Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 3 июля] Песни ветра


[1265 г, 3 июля] Песни ветра

Сообщений 91 страница 120 из 192

1

Время: 1265 год, 3 июля
Место: Туссент, Боклер
Описание: Боклер пьян, Боклер гуляет!
День рождения правителя - достойный повод, чтобы выпить и праздновать даже для такого удивительного места, как Туссент.
Только вот счастливая улыбка давно покинула уста княгини Анны Генриетты, давным-давно не видели довольным князя Раймунда.
В Боклер спешит нильфгаардская делегация. Говорят, что спешат поздравить правителя с праздником.
Говорят, что неподалеку от Лисьих Ям видели зерриканцев. Разве слухам еще кто-то верит?

0

91

Тюрьма

Время: Около двух часов дня.

Всё что должно было быть сказано - сказано.
И чем же ободрить человека, который... такое? Люди стыдливо прячут глаза при виде калек и бедняков, боятся слушать о чужом горе, придумывают тысячи отговорок из боязни соприкоснуться с чужим несчастьем.
От этого одновременно стыдно и страшно. Кхайр прекрасно знал это чувство - когда боишься чужого горя. Профессия стражника обязывает видеть слишком много боли. И слишком часто закрывать глаза.
Сейчас аэп Лиону вновь хотелось отвернуться, но было слишком поздно. Клетки стояли слишком близко, а разговор уже был начат.
-Я... сожалею о вашей утрате, сир Матиас. - и вновь эти отвратительные слова. Они отскакивают от зубов стража порядка как заученная речь императорского герольда - с нужной постановкой, с нужным ритмом, с нужной интонацией. От этого тошнило. Что более искренне можно сказать рыцарю, потерявшему прекрасную даму? Кхайр думал что ничего. А может, ему не хватало честности.
Или хватало?
-...и прошу прощения за дерзость. Клянусь честью, если мы отсюда выйдем - обязуюсь отдать вам долг клинком за нанесённое мною оскорбление. Если когда-нибудь вы окажетесь в столице - вас будет ждать тёплый приём. Если за моё пребывание в Туссенте... Впрочем, думаю, вы поняли. Выпадет случай - я встану с вами плечом к плечу, даже если на вашей стороне не будет правды.
Всё что должно было быть сказано - сказано. Нужно ли что-то добавлять?
-У меня тоже есть история, связанная с женщиной. С одной. Но я бы не хотел раскрывать подробностей. В моём случае всё не так трагично. И даже... забавно.
Пожалуй, нужно

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2015-08-06 19:11:01)

+2

92

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, два часа дня

Были в империи времена, когда разговоры ничего не значили, а сказанное слово не грозило обернуться смертным приговором. Увы, времена эти давным-давно канули в небытие, а люди, умудренные опытом и запуганные многочисленными истязаниями да казнями, научились держать язык за зубами и тщательно подбирать собеседников. Каэрин аэп Даккэ скучал по ушедшему, но быстро приспосабливался: если империя говорит "не болтай!", то старый лис не станет трещать сорокой. Стоя у того самого окна, ведущего в сад, дипломат анализировал все произошедшее.

Князь Раймунд строго следовал моде и новым течениям. Лишнего при гостях из далекой Зеррикании не болтал, держался надменно и важно, как полагает всякому правителю, но стоило принцу Азиру и его странному переводчику удалиться, как напускная важность исчезла. Правитель Туссента шумно выдохнул, откидываясь на резную спинку стула. Каэрин его понимал: дипломатия - бич военных.
- Сначала меня пытаются убить. Затем я узнаю о болезни моей супруги. - князь подался вперед, массируя виски пальцами. - А после этого мне, как снег на голову, сваливается Каэрин аэп Даккэ вместе с мистическими зерриканцами, которых видели в горах. И знаешь что? Я совсем не удивлен. За тобой по пятам вечно следует что-то такое. Скажи, Каэрин, в чем я перед тобой виноват, что ты тащишь в мой дом несчастье за несчастьем?
Дипломат молчал. Научен уже, что с особами голубых кровей не следует ни спорить, не, тем более, отвечать на их риторические вопросы. Спустя несколько секунд молчания, Раймунд махнул рукой.
- У меня есть к тебе предложение, Каэрин. И лучше тебе не отказываться.

Скрипнувшая дверь выдернула дипломата из вороха собственных мыслей. На его пороге стоял Вильхем, собственной нордлингской персоной. Кристанна, видимо, задерживалась.
- Рад видеть тебя в добром здравии. Мне сказали, что ты выбрался самостоятельно. Как тебе это удалось?
Приглашающий к столу жест: по просьбе Каэрина их ждал сытный, но весьма скромный прием пищи. Обилие яств вредит разуму и стратегическому мышлению.
Менее, чем через минуту к ним присоединилась и Кристанна. Учитывая, что все зубы, уши и пальцы у проклятой были на месте, Даккэ предположил, что проклятая вела себя смирно и стражу не провоцировала. Узнай дипломат о том, что рыжая направо и налево делилась своими скромными секретами, то его недовольству не было бы предела.
- Теперь мы в сборе. Я рад, что мы живы. Рад, что мы вместе. Как вам Туссент? И мне жарко.
Дипломат медленно уселся на подоконник, поглядывая на подчиненных. Оборотень с севера и девица, родившаяся не в тот день и не в той семье. Не самые лучшие кандидатуры на роль верных товарищей, но самые лучшие исполнители, которых можно было найти. Жаль будет с ними расставаться.
- Из Туссента ведут дороги во все части света. Зеррикания, Нильфгаард, север. Если кто-то из вас устал, то я не смею удерживать его силой. Ему выделят денег, кобылу по необходимости, скарб по потребности. Желающие есть?


Замок в Боклере, два часа дня

Аудиенции и встречи с правителями - вещь сокровенная, местами интимная. Они согласовываются предварительно и зачастую все слуги предупреждены о прибытии важных гостей. Герцог Ллиммирэнн был личностью несомненно важной. Но в списках не значился, и не предупрежденная стража лишь удивленно вперилась глазами в странного юношу.
Положение спас офицер стражи. Ловко уйдя от политического скандала и признав в их госте адъютанта Эмгыра вар Эмрейса, он обругал стражу последними приличными словами, которые остались в его лексиконе. Затем предложил герцогу и его спутнику следовать за ним.
Они прошли двором, их встречали коридоры, галереи и залы. Но хитрый офицер был не только хорошим дипломатом, но и хорошим слугой князя Раймунда.
- Его Милость не сможет принять вас сразу. Придется обождать. Если ваше дело государственной важности, то я передам это Его Милости незамедлительно.
Их встретила комната: светлая, чистая, уютная. Стол, пара стульев, кувшин с водой, небольшая, но глубокая чаша с диковинными фруктами.
- Вашей Милости что-то угодно? Вы хотите передать что-то?

Тюрьма, два часа дня

Они говорили. Тем самым спасались от безумства. Тем самым сходили с ума. Сир Лягушка, убивший и повинный в гибели защитника империи, и стражник из Золотого Города. Такие непохожие, такие разные, но оказавшиеся в одном и том же ярме. Всё это было бы смешно и забавно, если бы причина их знакомства была хоть капельку весёлой.
Матиас подался вперед. При этом едва не расплющил прутья клетки, которая была ему не по размеру.
Где-то там капала вода, усиливая и без того безжалостную жажду, дравшую за горло. А ещё где-то там было солнце; вольное солнышко в голубом небе. Увидят ли они его ещё когда-нибудь? А если увидят, то научит ли их сегодняшнее приключение хоть чему-то?
- Рассказывай, парень. Время идет долго. Не хочется идти на суд так и не узнав ничего нового.

+5

93

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, два часа дня

Вильхем вели по коридорам, изредка толкая в нужную сторону. Хотелось глухо рычать. А еще лучше впиться в горло наглеца. Прямо зубами в человеческом облике. не дожидаясь, когда отрастут белоснежные острейшие клыки.
Но, что удивительно, у него даже моргенштерн не отняли. Значит, не все так плохо. Или же его ведут туда, где оборотень точно не сможет оказать сопротивление. Может, к чародейке?
Как бы то ни было, Кан приготовился к худшему, хладнокровно глядя прямо перед собой.
Между тем все оказалось гораздо прозаичнее. Дверь в комнату, а не в подвале, открыли, и внутри оказался сам Каэрин. Окно его апартаментов выходило прямо на сад, где приходилось играть в прятки с охранниками. Проклятье, похоже, с той служанкой так и не удастся увидеться...
Однако сожаление было совершенно мимолетным и не стоящим внимания.
Говорить наемник начал только тогда, когда стражники их покинули и дверь закрылась. Если их и слушают, то только магией. А, значит, говори шепотом или нет, бесполезно.
- Кто-то просто открыл дверь. Но и замок на банях был, считай, незаметным. Правильно надавить, и с легкостью бы открылась...
Вильхем прошел вглубь комнаты.
- Уже долго я среди шпионских игр и дворцовых интриг. Не использовали ли меня, чтобы отвлечь внимания? Как бы не пришлось мне своим забавным приключением в саду не совершить что-нибудь... ненужного.
Впрочем, в этом его вины не будет. С наемника в этих делах спрос символический.
Появления Кристанны мужчина действительно не ожидал. Из-за присутствия во дворце чародейки. Но был рад ее приходу. Настолько, что хотелось приблизиться и...
Но присутствие Даккэ действовало. Приходилось проявлять сдержанность. Поэтому они сели за стол, где были яства и вино, которые Кан прежде тщательно обнюхал, наложив себе немного на тарелку. Его-то яд не убьет, но страдать, пока он выходит из организма - не слишком приятное удовольствие.
- Что им нужно было от тебя, если тебя так просто отпустили? - поинтересовался оборотень, после чего посмотрел на дипломата. - И вообще, что значит весь этот фарс? Нет сомнений, что большая часть причин, почему нас вообще заключили в плен, а после также легко отпустили, прошла мимо нас, не так ли?
Впрочем, даже если ответов не будет, Вильхем не обидится. Знал, что есть вещи, которые ему знать, как наемнику, которому платят, не положено. Но за попытку его не уволят.
Хотя, что именно значили слова Каэрина?
- Что изменилось? - с присущей наемнику прямотой спросил Кан.

Отредактировано Вильхем (2015-08-12 21:51:14)

+2

94

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, два часа дня

Коридоры замка князя Раймунда были хоть и довольно запутанными, но где-то в середине пути рыжая поняла, что ведут её не в подвал, чего она не без повода опасалась, а куда-то в область жилых помещений.
Что, впрочем, ничего не значило и как бы добродушно не выглядел седовласый стражник и не звучали его слова, но определённые опасения проклятую не покидали всю дорогу.
Пока открывшаяся дверь в комнату - не явила Кристанну пред очами самого Даккэ и, как ни странно - Вильхема.
Первый был без цепей и даже не было на нём следов допроса с пристрастием. Второй - тоже блистал здоровьем и явно был рад её появлению.
Говорят, мутанты не умеют любить. Пусть говорят, но она тоже была рада. Тем более, что в комнате они были одни, втроём и со столом, полным кушаний и питья, пусть не особо изысканного и обильного, но для снятия напряжения более-менее такого количества хватит.
Граф в лучших, присущих ему традициях - выразил в высшей мере сердечное радушие по поводу того, что все живы и все вместе здесь сегодня собрались. Причём так, что даже слово вставить было негде. Ни даже полслова.
Поэтому получилось так, что первым вопросом получившим ответ стал вопрос оборотня:
- Хм-м... Представь себе, но я, оказывается - из блаженных по мнению здешней чародейки, - садясь за стол напротив Вильхема, с в высшей мере саркастичной улыбкой, отвечала Кристанна, - Аж обидно стало.
Обождав, пока оборотень проверит пищу на предмет отравы путём оной обнюхивания своим звериным чутьём, рыжая завладела небольшим медовым пряником ибо от нервов частенько её тянуло на сладкое.
Правда, откусить получилось лишь кусочек ибо граф завёл разговор, в довольно неприятной пространной манере. Причём, однажды, ещё в Назаире - он заводил подобный же разговор. И именно это и настораживало больше всего.
Со вздохом посмотрев на надкушенное лакомство, проклятая отложила его в сторону и вторила вопросу Вильхема:
- Вы знаете, граф. Мне на Север теперь хода нет, особенно после Назаира. Так что - я поддержу Вильхема, говорите начистоту, без политесов.

Отредактировано Кристанна (2015-08-12 23:03:07)

+2

95

Тюрьма
Время: Около двух часов дня.

Кхайру были знакомы случаи, когда заключённые сходили с ума от чрезмерной тишины. Бедняги кричали, скребли стены  и выли по-волчьи - лишь бы разрядить атмосферу. После отбытия срока такие люди уже не могли нормально изъясняться. Некоторые, выйдя на шумную улицу, умирали от разрыва сердца - настолько было ярко, настолько было шумно.
Лейтенант в очередной раз понял тех, кого он упекал за решётку. Это не значит что аэп Лион зарёкся впредь быть более гуманным.
Просто возникла мысль, что смертная казнь может быть лучшей перспективой чем пожизненное заключение. Старая, истёртая до дыр правда.
-Однажды я по долгу службы спас эльфку-циркачку от поругания. Так вышло...
Проклятое "так вышло". Проклятые "обстоятельства". Эти слова любой стражник ненавидит больше всего на свете. Рыцарь - тем более.
-... так вышло что мы поклялись друг другу в верности и обменялись памятными подарками. Она пообещала вернуться, а я пообещал ждать. Прошло три года. Она не вернулась. А я всё ещё жду. Но однажды... у меня лопнуло терпение. Я иду на Север в поисках Её. В поисках моей Прекрасной Дамы. Знаете, мне даже неважно что она скажет - примет ли мою верность, отвергнет ли. Я просто устал ждать. Я солдат, и мне нужен её приказ.
Кап. Кап.
-Великое Солнце, когда здесь уже всё затопит? Я в нетерпении.
Где-то наверху раздавались шаги. Пламя на огарках свечек освещало морду дремлющего стража. Кхайр думал, что огонь может опалить его пышные усы. Было бы жалко.
-У меня есть прядь её волос. Единственное напоминание.
Кхайр залез рукой за ворот доспеха и извлёк железную цепь. На цепи красовался маленький деревянный сундучок. Нильфгаардец любовно погладил его и открыл. Взгляд серых глаз на миг стал чуть более грустным, но тут же приобрёл суровость при мысли о том, что сейчас не место и не время предаваться воспоминаниям.
И нельзя, настрого запрещено открывать такое рыцарям, нравы которых оставляют желать лучшего.
Или Матиас не таков?

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2015-08-13 15:56:54)

+2

96

Замок в Боклере, два часа дня
Всецело доверяясь герцогу, Деррит за сегодняшний день впервые отмолчался. Имя старого друга значило насколько больше, нежели чем имя простого солдата одной из многочисленных дивизий нильфгаардской армии. Правда, стража несколько сравняла счеты гостей Боклера, что привело к молчаливому недовольству. Деррит упрямо сжал губы, недовольно поглядел на герцога и задумал ляпнуть что-нибудь язвительное. Но не настолько он был глуп, да и поздно было возмущаться – приближенные и верные князю люди поставили все на свои места.
Владения князя действительно вызывали удивление. Деррит прекрасно знал, как живут особы голубой крови, а сейчас получал явное подтверждение.
Огромные залы, невероятно ценные и искусно написанные картины, погружающие в тонкую грань былого. Солдат не был ценителем, он не умел разбираться в искусстве, но сейчас даже незнающий человек готов был заверить, что перед ним висело произведение искусства. Вновь нагоняя герцога, мужчина не перестал глядеть по сторонам, воздерживаясь от желания открыть рот и восхищаться почти всему.
Комната, куда их пригласили, была не менее приятно обставлена. Здесь Деррит наконец-то спокойно выдохнул, до сего времени будучи завороженным, словно ребенок.
Уже присаживаясь на стул, пришлось оглядеть предложенные фрукты. Половину из них Деррит видел впервые, что явно читалось по лицу. Взять хоть один он не посмел. Уж больно смущало его присутствие верного человека князя.
«Как сказать, какое у нас дело. Князю оно покажется совершенно бестолковым на фоне праздника и политики. Два бравых рыцаря вознамерились сойтись в честной битве, но случайно прибили постороннего, правда, служителя Империи. Для меня дело это больше, чем игры в шпионов и попытка завоевать север. А вот для князя будет прекрасной шуткой. Вдруг ему захочется хлеба и зрелищ в этот день?»
Принимая очередной приступ братского переживания и заботы как нечто должное, Деррит томно выдохнул.
- Вашей Милости что-то угодно? Вы хотите передать что-то?
Он прекрасно понял, что обращались не к нему. Но вот сидеть сложа руки долго не мог.
- Прошу меня великодушно извинить, за то, что влезаю, но дело у нас, пусть и не государственной важности, однако не менее срочное. Оно касается двух осужденных слуг Империи, которые в данную минуту коротают время в темницах. Мы будет несказанно благодарны Его Милости, если нам выделят всего пару минут для аудиенции.
Деррит посмотрел на герцога и пожал плечами, уже одним взглядом извиняясь за то, что влез в разговор.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-08-13 15:25:36)

+2

97

Покои Каэрина

Они не были похожи не на одних из слуг. Зарывались, требовали уважения, нередко пытались спорить с заказчиком, диктовать Каэрину свои условия. Они были настолько чужими в этом цивилизованном мире, прогнившим от и до, что лишь слепой этого не увидел бы. Пожалуй, именно эта честность, лишенная масок небрежность и наглость подкупали жесткое сердце Даккэ. Это же вселяло уверенность - Кристанна и Вильхем пойдут до конца.
Вопросы северян позабавили. Даккэ усмехнулся в сухой кулак, по привычке прикрывая шрамы рукой.
- Мое задержание - нелепая случайность и пережиток прошлого. Скажем так, в свое время у меня с князем были некоторые разногласия в вопросах поэзии и женщин. Поэтому он до сих пор на меня немного обижен. Это, кстати, совершенно не важно.
Над словами рыжей пришлось задуматься. Серьезно задуматься.
Каэрин не верил в то, что чародейка из рода, славившегося хитрецами и иллюзионистами, могла оказаться простачкой и дурочкой, которая ничего не знала о проклятии Черного Солнца. Не верил Каэрин так же и в то, что Кристанна не сболтнула чего-то лишнего при допросе. А блаженность? Пожалуй, из уст Фрингильи Виго, которую Даккэ видывал лишь однажды и то издалека, но слышал о ней слишком многое, было самым обидным ругательством.
- Учитывая сложившеюся ситуацию, предлагаю быть осторожнее и поменьше показывать наши особенности. В частности ты, Вильхем, перестань смущать местных глупеньких девочек. Женщины - лихо, но спящее. Молодые женщины - народ влюбчивый. А влюбленные - самые опасные в этом мире существа. Знает ли кто-нибудь из вас, сколько смертей видывал этот мир во имя любви? Тысячи. Знаете, сколько увидит ещё? Десятки тысяч.
За окном всё так же шумел сад, а в руке Кристанны медленно таял медовый пряник. Каэрин прикрыл глаза. Всё сказанное ранее было лишь фарсом и предостережением. Подготовкой. Ибо правда, которую предстояло услышать проклятой и наемнику была слишком безумной на первый взгляд.
- Мы должны остаться в Туссенте, обеспечить безопасность князя Раймунда и его супруги. При этом, если к первому нас допустят, то князь оградит Анну Генриетту от нас и нашего присутствия. В этом я уверен. Все гости, как мне стало известно, уже либо в замке, либо в городе. Я не знаю, откуда нам стоит ждать удара. Я не знаю, кому я могу доверять кроме вас. Знаю лишь одно: Раймунд переносит празднество на сегодняшний вечер.
Дипломат замолчал, тщательно обдумывая сказанное и позволяя обдумать это северянам. Ко многому им предстоит привыкнуть. Со многим свыкнуться.
Если, конечно, будет случай. Если, конечно, они выживут.

Та самая комната с герцогом

Если бы у Правды и Истины были свои реальные обличья, то они бы пришли в этом мир в лицах герцога и его путника. На мгновение офицер стражи даже поколебался, едва не пал ниц, лобзая милсдарям их сапоги. От этого извращенного действия он, к счастью, воздержался. Лишь хмыкнул, по достоинству оценив всё сказанное нильфгаардцем.
- Я передам Ваши слова князю.
Дверь за ним затворилась.

Время ожидания тянулось долго. Пожалуй, герцог Ллиммирэнн успел бы проклясть всех туссентских князей до пятнадцатого колена. Наконец, дверь распахнулась, а на пороге оказался тот самый офицер. Он перевел дыхание, кивнул ожидавшим его господам, указывая рукой на коридор.
- Следуйте за мной.

Они шли коридорами, минуя просторные и светлые залы. По пути им встречались слуги. Некоторые из них, преимущественно девушки, ещё долго и с интересом поглядывали им вслед, после обсуждая внешность их гостей. Офицер, казалось, на это внимания не обращал. Лишь шикнул единожды на пажа, который не собирался уступать дорогу. Мальчишку как ветром сдуло.
Остановились они лишь у крепкой массивной двери, из-за которой тянуло знакомым Арангосу по Назаиру грешным запахом курительных смесей.
- Князь Раймунд ждёт. - прошептал офицер, открывая дверь.

Темница

У каждого из них была своя история. Нелепая или логичная, смешная или грустная, долгая или короткая - всякая из них оставалась в памяти и в вехах истории. Только вот не о каждом рыцаре вспомнят спустя столетия.
Сир Матиас знал: о нём не вспомнят. Не упомянут в летописях, не сложат баллад и не расскажут легенд. Лишь только пару шутливых песенок, где не будет ни его имени, ни его настоящей жизни.
Поэтому он с интересом пятилетнего мальчишки вслушивался в слова человека, которого ещё час назад хотел убить.
- Покажи! - прохрипел он, прижимаясь лицом к прутьям.
В раскрасневшиеся от жары щеки впился металл, а глаза обещали выпрыгнуть из орбит. Матиас тяжело дышал, и виной тому была тесная клетка.
Если всё так продолжится, то судить будет некого.

+4

98

Тюрьма
Время: Около двух часов дня.

Показывать? Зачем? Доверить самую важную часть тайны человеку, который может и даже пытался тебя убить? Доверить то, что не открывал даже брату?
Значит настало время. Разве представится более удобный случай поделиться тайной?
-Вот. - Кхайр поднёс к прутьям сундучок с локоном поблескивающих в свете пламени волос. Длинных и светлых. Мягких и ровных. Такие, наверное, есть только у неё.
-Мне иногда кажется, что они искрятся Силой. Она обладала даром, и потому бежала из Нильфгаарда. И перед расставанием напророчила мне... - аэп Лион замялся, решаясь рассказать о том, что точно должно было остаться тайной. После таких слов есть две дороги: в башню безумцев или на плаху.
-...она сказал что однажды я убью человека, который будет дорог Императору. А потом, возможно, попытаюсь убить и его. Но знаешь, - Кхайр опешил от собственной наглости. Переходить на панибратский тон? Да, видимо положение было действительно отчаянным. -парадокс в том, что некоторое время назад я спас Белое Пламя. Я защитил императора от вражеского клинка. Я получил ожог в той драке. - аэп Лион продемонстрировал едва заметный след от удара Знака на правой щеке. -"Импера", Матиас. Я один из тысячи телохранителей Эмгыра вар Эмрейса. Я чёрный пёс. Я голем в чёрных доспехах, которому не нужны ни вино, ни девушки, ни власть. И Фьёрн - единственная моя постыдная слабость.
Чаще всего слова, которые копил в душе, высказать которые готовился долгое время, получаются неуклюжими, глупыми, банальными. По крайней мере, так всегда кажется собеседнику. Потому что собеседник никогда не понимает - когда другой человек открывает душу, то под его словами никогда не бывает простых страстей, эмоций, чувств - называть это можно как угодно - под душеизлияниями всегда кроется чудовищное страдание, которое в полноте своей может испытать только один человек. Без права передать часть страданий другому.
Но в конце концов всегда есть шанс что рыцари на Пути помогут друг другу.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2015-08-17 10:45:09)

+2

99

Покои Каэрина

Была ли их ситуация хуже, чем можно себе представить? Пожалуй, нет. Они живы и даже не покалечены. По крайней мере, сильно. После Соддена Вильхему казалось, что ничего хуже и быть не может. Даже когда ситуация была мрачной до полной беспросветности. Ибо у оборотня, как ни крути, были шансы на выживания во многих ситуациях. Но когда вокруг гибли сотни, если не тысячи, и все за несколько жалких мгновений, худшего расклада было не найти.
- За подобную обиду обычно отвечают железом, - заметил Кан. - Это оскорбление, которое аристократические особы, подобные вам, не спускают. Ибо это недоразумение начал он. Или его люди, разница невелика. Неужели мы будем довольствоваться лишь тем, что нам сохранили жизнь? После спасения императорской шкуры это просто неприемлемо.
Но решать все Даккэ, как ни крути. Наемник лишь делился своим мнением, выпивая уже третью кружку вина и ставя себя на место дипломата. Кем ему никогда не быть. И никогда не окинуть взглядом все имеющиеся трудности.
- Чародейка просто играет с тобой, можно не сомневаться, - уверенно заявил оборотень. - Наверняка догадалась и кто я такой. Сомневаюсь, что и то, и другое ей понравилось. Однако, учитывая, как тебя боятся маги, удивительно, что тебя не тронули.
Нет, Вильхем этого не хотел. Просто внутри появилось предчувствие, что ими еще захотят поиграть, обратив все в свои интересы. А еще лучше, когда они станут разменной монетой в этих интригах, в которых порой путались сами интриганы, насколько все порой завертели или закручивали.
- Я не влюблял ее в себя. Лишь пытался выжить, не более, - пожал плечами Вильхем. - Пришлось играть другую роль, что получалось до момента, пока стражники не обнаружили.
Тем более, что может сделать простая служанка? Да и она скорее боялась таинственного северянина, нежели проникалась к нему высокими чувствами.
- Какие будут последствия у смерти князя?
Не то чтобы мужчина интересовался политикой хоть как-то. Просто хотел определить границы ответственности. И своеобразной шкалой для подобных замеров было покушение на жизнь императора и последствия после него. Здесь же птица более низкого полета.
- Если бы я хотел нанести удар, убил бы сначала супругу, раз ее уведут с глаз долой. А когда князь, если она для него что-то значит, с горя начнет делать глупости, то и его втихую. Чародейка, если я правильно понял, нам в этом деле не помощница?

+2

100

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, два часа дня

- Заебись. - дослушав Даккэ до конца, подытожила Кристанна. Ситуация вновь была дерьмовей - некуда. В одном замке сегодня очутились:
Дева Чёрного Солнца - одна штука
Оборотень - одна штука
Чародейка - одна штука
Граф без графства - одна штука и так далее по списку и в порядке очереди...
А ещё всякие заговорщики, наёмные убийцы... Балбес-князь, решивший, что заперев свою жену в четырёх стенах он убережёт её от покушения на её жизнь.
Дослушав до конца и речь Вильхема, рыжая, собрав мозги в кучу, наконец соизволила изложить собравшимся свои соображения:
- Срать я хотела на чародейку. Пока что - у меня прикрытие в виде Каэрина аэп Даккэ и пока что - она не посмеет меня трогать. Пока что...
Пряник слегка подтаял, проклятая взяла его другой рукой и задумчиво глядя в одной ей ведомую точку сосредоточения где-то на поверхности стола, принялась неторопясь облизывать пальцы, запачканные потёкшим пряником.
- Да, пока что - не посмеет. Не тот момент. Но потом - обязательно попробует... Проклятье.
- Последствия будут обычные - найдут козлов отпущения и в горячке прибьют их. А потом - будет настоящее расследование. Причём, в этой ситуации - вероятнее всего козлами будем мы, хотя, и не наверняка, всё же - не императора убить собираются.
Закончив с пальцами, рыжая вытерла руку о скатерть и безо всякого приличия сунула пряник в рот целиком, благо он был небольшой.
Решив не нарушать этикет ещё больше и не говорить с набитым ртом, Кристанна сначала  дожевала лакомство, а только после продолжила:
- С Вильхемом я согласна. Ударить по княгине - здравая мысль. Сама бы так сделала. И вот тут возникает интересная ситуация: если князь о покушении знает и надеется запереть княгиню в четырёх стенах, то он либо идиот либо мы чего-то не знаем. И по поводу заговорщиков-убийц, если это те же люди, с которыми мы имели честь встретиться чуть ранее, - при этих словах рыжая кривенько улыбнулась, явно намекая на недавнюю попытку убийства императора, - То они могут просто-напросто замаскировать очередную бомбу под торт-подарок и разнести пол-замка вместе  и с князем и княгиней, и с нами, и со всеми гостями к ебеням. Собственно, вот мои измышлизмы на сей счёт.

Отредактировано Кристанна (2015-08-20 21:31:09)

+2

101

Та самая комната с герцогом и позднее - покои князя Раймунда.
Время: три часа дня.

Деррит и понятия не имел, что в его распоряжении могло находиться такое неимоверное количество матерных слов.
Нет, он их не произносил.
Нет, он их не употреблял в обществе герцога.
Нет, он их не использовал во весь голос, требуя, наконец, справедливости и окончания всех страданий.
Он честно терпел и ждал, усердно пытаясь найти занятие и убить проведенные в бесконечном страдании мгновения. Солдат успел побродить по небольшой комнате, успел досконально изучить все фрукты, лежащие на тарелке. Успел попробовать один. После такой пробы его перекосило, на лице выступили слезы, и захотелось срочно выпить простой воды. Маленькое желание было исполнено, а солдат, чтобы в будущем не попадаться на такие ловушки, отодвинул от себя подальше вазу с фруктами. Те, если бы умели говорить, вероятно, принялись бы издеваться и насмехаться. Благо, такого чуда в мире еще не существовало.
- У меня еще не отросла борода, Арангос? – поглаживая подбородок, поинтересовался Деррит. – Нет? Странно, а то я уже ощущаю, как пролетают года в этом ожидании. Я не могу больше ходить, не могу сидеть, потому что задница у меня ноет уже. Не могу смотреть на фрукты. И не могу больше разглядывать комнату. Знаешь, сколько раз ты вздохнул? Тридцать четыре и еще два я тебя отвлек. Знаешь сколько раз я томно вздохнул? Сорок четыре, а при этом триста девяносто шесть раз выругался про себя благим… благим языком.
Не зная, какое занятие найти еще, Деррит принялся ковырять носком ботинка пол. Что он там ковырял – оставалось загадкой для самого солдата до последнего, даже до того момента, пока в помещение не вошел офицер. Тогда мужчина позволил себе подняться и еще триста девяносто седьмой раз выругаться, только на этот раз с истинным счастьем в глазах. Ликовала каждая клеточка его тела, а тем более – мозг, который просто не мог более придумывать развлечение.
Взамен ожиданию явился долгий путь по дворцу. Залы, комнаты, залы, просторные залы, простые залы, красивые залы, не очень красивые, коридоры, служанки и пажи. Деррит видел это, казалось бы, уже в который раз. На одно мгновение ему показалось, что он застрял в какой-то петле времени и пути назад больше нет. Но наконец-то.
- Князь Раймунд ждёт.
«О Великое Солнце, тысячекратное спасибо!»
Прежде, чем шагнуть в помещение, Деррит поглядел на потолок и отдал дань Великому Солнцу в виде благодарности. Затем в нос ударил незнакомый аромат, который прежде солдат нигде не наблюдал. Немного сладковатый, но при этом тяжелый. Отдающий и фруктовыми нотками и табаком. Табак или нет? Он пока еще не мог понять, хотя разбираться времени и вовсе не было. Двери перед ним и герцогом открылись, приглашая ступить в покои князя.
Он никогда прежде не видел правителя Туссента. И не хотел видеть, если честно, но серьезные проблемы порой требуют скорого решения и не зацикливаются на желаниях.
Деррит, ступив в покои князя, как и полагалось, отвесил поклон здешнему правителю. Несколько кривой, грубый, при отсутствии грациозности. Герцог молчал.
Поэтому пришлось вступить первым.
«И почему мне кажется, что мы не вовремя?»
- Ваша светлость, мы глубоко благодарны Вам за оказанную честь, а так же одобренную аудиенцию, - он продолжал держать руку на груди. – Позвольте представиться – Деррит аэп Лион, верный подданный Нильфгаардской Империи и герцог Арангос аэп Ллиммерэнн.
Солдат замолчал, ожидая герцога. Но понял, что следует говорить дальше. -
- Так же просим принять наши незмедлительные поздравления с праздником, который в этот день окутал ваше славное княжество. Позвольте так же выразить истинное удивление и подчеркнуть статную красоту ваших земель, - уверенно начал Деррит. – С нашей стороны совершенно некрасиво проявлять неуважение и отвлекать вас в такой день, но… от вашего решения, благородный князь, зависит жизнь одного из подданных Империи, служащего в рядах армии в звании лейтенанта. Сейчас он сидит в темницах, вместе с одним из рыцарей. Могу я просить вас, ваше благородие, озарить свое внимание к этой… проблеме?

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-08-24 18:08:43)

+2

102

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

Север. Варвары. Извращенцы.
Все эти эпитеты всплывали в мозгу Каэрина аэп Даккэ сами собой. Только настоящий варвар, извращенец и северянин нападёт на женщину. И только настоящий варвар будет портить торты алхимической гадостью, чтобы сделать красочное и кровавое зрелище. Яд же, мать вашу, куда проще. И дешевле.
Вслух дипломат ничего не сказал, задумчиво поглядывая на помощников.
- Я бы на вашем месте не стал гневить Фрингилью Виго. Более того, даже на моем месте я не рискну гневить эту чародейку. Мне не доводилось встречаться с ней лично до сегодняшнего дня, но то, что я о ней слышал, заставляет уважать эту женщину. Поэтому, если мы хотим остаться целыми и невредимыми, то мы забудем на наших маленьких пристрастиях и фетишах. До поры. Что будет потом - то будет потом. Если будет. Смекаешь, Кристанна?
Дипломат скрестил руки на груди.
Пара передряг ещё не делали их друзьями и не дозволяли рыжей делать необдуманные шаги, ставя под угрозу общее дело.
- После одного инцидента князь не подпустит меня к своей супруге даже на выстрел из пращи. Думаю, она и сама не будет рада видеть моё лицо, поэтому оставим охрану благоверной Раймунду. Что же до нашего неожиданного работодателя... то для начала нам нужно осмотреть замок, поговорить с пребывающими гостями. И с нашим неожиданным зерриканским принцем тоже. Вот только мне кажется, что сейчас принц Азир весьма и весьма не в духе. Быть может, задобрить его женщиной, м?

Покои князя Раймунда.
Время: три часа дня.

Если бы каждая просьба была услышанной и исполненной, то у небеса давным-давно рухнули бы на головы от перенапряжения. От подобного перенапряжения страдал и князь Раймунд, с трудом размышляя зачем пришельцу из далекой Зеррикании старая книженция с непонятными письменами.
Из раздумий князя вызволил твердый и решительный голос.
Аудиенции, которые случались так часто, всякий раз ставили правителя в тупик.
- Кто таков и за что попал в темницу?
На красоту и комплименты князь Раймунд давным-давно махнул рукой. А всякий приходящий к нему проситель потерял свое лицо, превращаясь в бесполое и бестелесное нечто, которому что-то нужно.

Примечание: Кхайр, пока что пропускаешь.

+1

103

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

- Как скажете. Что ж, при следующей встрече с этой Фрингильей - буду изображать из себя круглую идиотку... - не без сарказма ответила графу рыжая, - Хотя, против Эйльхарт я бы на эту Фрингилью и ломаного медяка не поставила. Уровень не тот.
Дальше Кристанна слушала молча. Слушала и старалась всё воспринять именно так, как нужно в данной ситуации, а не превратно.
- Гости, слуги - и среди тех и среди других уже наверняка имеются пособники заговорщиков. Час от часу не легче... - думала проклятая, обмозговывая сказанное Даккэ. Скорее всего, заниматься гостями Каэрин станет сам, а на неё и оборотня оставит стражу и слуг.
При словах о задабривании зерриканского принца, почему-то пребывавшего не в духе - женщиной, рыжая даже ухом не повела. Был ли это намёк или просто Даккэ ещё раз пытался уколоть её в профилактическо-педагогических целях, дабы она меньше делала ошибок, но Кристанна решила изобразить святую простоту.
- Ну, здесь бы пригодилась какая-нибудь из подопечных Салфир, - безо всяких намёков и сарказма, прикинула вслух рыжая. Она-то прекрасно помнила, как та девушка довольно ревниво интересовалась её отношениями к графу. Которых не было.
Но это были не её, Кристанны, проблемы. Поэтому она просто констатировала факт, надеясь, что намёка в словах графа не было.
- Просто я не уверена, что здешние служительницы любви - достаточно квалифицированы для ублажения таких августейших лиц.

+2

104

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

Вильхем знал, что порой от Даккэ не дождаться ответов на все интересующие вопросы. Очень уж тот скрытной был личностью. Что не спроси, либо ответа нет, либо уходит от него, либо просто отвечает так скудно, что ответом-то не посчитать. Нет, он дипломат, он шпик, как ни крути.
Кан отчасти считал, что наниматель его обманул. Он пришел работать телохранителем, беречь старую неосторожную тушку от глупостей и последствий этих глупостей. Да, еще выполнять мелкие поручения, но не более того. Но точно не ожидалось, что все обернется таким образом. Все эти интриги, причем на высшем уровне... здесь оборотень попросту плавал. Враг всегда бил исподтишка, выбирая самые бесчестнейшие приемы.
- Мы-то может ее трогать не будем, да только как бы не вышло наоборот, - поковырял в белоснежных зубах оборотень. - Она тоже не слепая. И либо вместе с заговорщиками, либо знает об опасности. И как бы мы случайно не начали друг другу мешать. А то мне хватило той стражи после взрыва на арене, после чего нас обвинили в покушении на императора, хотя его величественную задницу мы как раз спасали...
Опасения Вильхема имели под собой основание. Многие чародеи были своенравны и любили совать нос, куда не следует.
- А эта Эйльхарт... она красивая? - беззастенчиво спросил Кан, после чего выпил очередной бокал вина, словно собираясь разрядить обстановку.
Все-таки слова Кристанны должны были иметь под собой какое-то основания. Наверняка должны были встречаться, да только чародейка ничего с рыжей сделать не смогла. Вот она и убежала в империю, где чародеи Севера с ней ничего поделать не могут.
Всегда бы удавалось делать такие длинные цепочки размышлений, авось бы больше удавалось смыслить в придворных интригах. Да только вот наемник мог с трудом выговорить большую часть имен нильфов, куда уж там разобраться и запомнить, кто кому и что почему происходит.
- Все равно его женушку попытаются пришибить. Или выманят с ее помощью. После того, что произошло у Эмгыра и то, как показала себя его охрана... я бы никогда не нанял бы кого-нибудь из дворцовых себя охранять.
Идея Каэрина насчет зерриканского принца имела под собой основания.
- Если устал с дороги, накинется на любую. Но раз он принц, захочет чего-нибудь необычного. С нильфгаардками в этом замке и по дороге он уже точно натрахался.
После чего он посмотрел на Кристанну и тут же отвел взгляд, замолчав. Как бы не вышло так, чтобы он случайно не подал Каэрину идею.
- Сомневаюсь, что зерриканцу требуются те, кто что-то умеют. Скорее он будет пытаться поразить каждую свою женщину своими умениями... - попытался он сгладить возможный неприятный всплеск ситуации.

+3

105

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

Да, Вильхем явно был в теме. Чародейка тоже могла иметь своё место в этом заговоре. Очередном, к слову. И если это было действительно так, то, со слов Даккэ - у троицы вновь вырисовывалась проблема магического характера.
- Если она с заговорщиками - я с радостью поотрезаю ей пальцы, один за другим - ты же знаешь. - скорчив до омерзения приторную гримасу, ответила рыжая оборотню.
- А потом - вырежу заживо сердце и сожру на её глазах... - подумала, закрыв глаза на секунду проклятая, не удержась и хищно облизнувшись, вспомнив вкус человеческой крови и ощущение сжатого в руке, ещё тёплого и содрогающегося человеческого сердца.
Большие слабости маленьких людей...
Вопрос про Эйльхарт Кристанну вернул в реальность и она, нехотя сняв с лица кровожадную улыбочку, ответила:
- Хм-м... Ну, не будь она чародейкой, а я - Девой Чёрного Солнца, думаю, мы бы обе смогли насладится друг-другом сполна. - прикинув, сказала рыжая, - Да, красивая. Только до того холёная, что даже меня кинжалом толком ткнуть не смогла...
Дальше Вильхем заговорил вновь про жену Раймунда и то, что её обязательно попытаются порешить-таки, с чем Кристанна была согласна от и до, посему просто молча кивнула.
А потом он как и граф соскочил на зерриканского принца и бросил короткий взгляд на проклятую. И тут же отвёл, явно что-то не договорив.
Нет, слова про какие-то "умения", конечно звучали заманчиво, тем более, что их с Вильхемом прервали в самый неподходящий момент - жаление особо-то никуда не делось...
Но вот так вот?
- Это сейчас было серьёзно, граф? - сложив руки на груди крест-накрест и откинувшись на спинку стула назад до предела с чуть заметной улыбкой, решилась-таки уточнить у Каэрина рыжая.
Нет, она, конечно, кое-что умела из арсенала жриц любви, да и пару раз пришлось заработать на поприще продажной любви, но вот так внаглую предложить ей пойти и лечь под зерриканца... Это было на грани.

Отредактировано Кристанна (2015-09-08 22:24:42)

+3

106

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

Они говорили. Делились вкусами, обсуждали женское тело, говорили о сексе. Северяне. Варвары.
Кривая усмешка не вспорола обезображенные губы Каэрина аэп Даккэ лишь из-за того, что ему было скорее грустно, чем смешно. Грустно, когда привязываешься к людям. Грустно, что ими приходится жертвовать.
Однажды ему придется пожертвовать Кристанной. Или Вильхемом. Или ими двумя. Разницы нет.
Останется ли один, уйдут ли оба - они всего лишь наемники, хотя Назаир и повязал их кровью. Но они так и останутся обыкновенными наемниками. Не друзьями.
- Это сейчас было серьёзно, граф?
"А я похож на шута?"
- Если бы я шутил, то меня давно бы прибили. Смех, кажется, продлевает жизнь, а источник бессмертия - всегда желанный кусок пирога на этом празднике жизни. Зерриканцы любят доказывать, что они лучшие. Во всём. А неприступная рыжая девушка, искусная как в бою, так и в постели, вызовет у принца приступ желания показать себя во всей красе.
Он не пугал. Предупреждал. Готовил Кристанну к тому, что ей, возможно, предстоит пережить.
Дипломат сделал шаг вперёд, разводя руки в стороны.
В том, что у зерриканцев такой характер, не его вина. В том, что им вздумалось путешествовать так не вовремя, тоже.
- Но больше меня пугает не принц, а его переводчик. Вы не заметили за ним ничего необычного?

Покои князя Раймунда.
Время: три часа дня.

Светлоликий князь ждал. Ждал. Ждал.
А потом не вытерпел, грозно стукнул по столу.
- Вы онемели что ли? Или это шутка такая - отвлекать правителя от его дел?
Раймунд из Туссента медленно поднялся.
Мощные плечи, большие руки, пытливый прищур, способный прожечь даже камень - в нём не было ничего от политика и дипломата. Он весь состоял из войны.
Спасло незадачливого герцога и его спутника лишь слуга, который имел право входить без стука.
Ухоженный юноша без замешательства открыл дверь, и на стол перед князем легли бумаги.
Раймунд, бросив всего один взгляд на них, медленно выдохнул - так воздух выходит из пробитого воздушного пузыря.
- Снова этот рыцарь. Ну что же, если так хочет драться, то подерётся. Как я понимаю, схлестнулся он с вашим другом? Ничего, потешат сегодня публику на затупленных мечах, и пусть катится на все четыре стороны. Вы же, если хотите, можете поприсутствовать при этом.
Цепкий взгляд холодных глаз уперся в молчаливую парочку.
- Что-то ещё?

+2

107

Покои князя Раймунда, позже – коридоры замка.
Время: за три часа дня.

«Да он издевается…»
Деррит поглядел на герцога, желая треснуть его чем-нибудь тяжелым. Он ждал, пока тот хотя бы поддержит изречения, прекрасно зная о том, что Деррит редко когда умел четко и правильно объяснять суть проблемы. Но чудо не случалось, герцог, видимо, просто решил поиздеваться.
Только не к месту совершенно.
Потому что даже у князей кончается терпение. А реакция от этого куда более бурная, нежели чем у остальных.
Солдату пришлось вздрогнуть, когда какой-то юноша зашел в покои князя и представил перед ним бумаги. В голове он пытался подобрать какие-нибудь толковые слова, которые аккуратно и точно опишут ситуацию, которая сегодня окружала и брата и рыцаря, решившего защищать себя, да свою честь.
Жаль только, что именно в это ввязался Кхайр.
Но в скором времени заговорил и сам князь, решая ситуацию. Деррит расцвел, пытаясь не показывать промелькнувшего в глазах счастья, пытаясь не подчеркивать особую радость отсутствия весомого наказания в виде отрубания головы. Сейчас князь казался ему святым. Почти Великим Солнцем.
Права сказать Деррит об этом не мог, считал слишком неуместным.
-Никак нет, ваше благородие! - солдат выпрямился, немного попутав все происходящее с отчетом какому-нибудь генералу. Но все-таки на вопрос ответил. Хоть на один.
Он знал, что это немного не то обращение, но будучи солдатом Деррит не всегда мог контролировать правильный выбор общения. Здесь были уместны комплименты и восхваление голубых кровей? Наверное, но правильнее всего общаться так, как общаются с чинами высшего звания. И для него это было привычно. Генералы требовали точности и понятливости.
- Разрешите идти, ваше благородие?
«Если, конечно, герцог не очнется. Может он сожрал чего не то из фруктов?...»
Да даже если сожрал, Деррит был безмерно зол на друга. И считал такое поведения совершенной несправедливостью. Радовало только одно – полная уверенность в том, что Кхайр и тот усатый рыцарь не будут казнены или наказаны чрезмерно жестоко. Деррит, конечно, не знал особых правил проведения шутливых сражений в Боклере, но зато на будущее узнает.
И надежда его, как он надеялся, оправдается.
Откланявшись как и полагалось, Деррит все в той же компании покинули покои князя Раймунда. Теперь оставалось решить, куда отправляться.
- Арангос, я понимаю, что там пахло странными запахами у князя, слишком приторными даже… может быть они тебе голову запудрили ох-ё как... - Деррит поморщился, - но надо решить куда идти. Я бы попробовал к Кхайру пробраться, узнать вообще в каком он состоянии и не убил ли его тот рыцарь в тюрьме. Или не проел ли он плешь всем стражникам с рассказами о чести и справедливости. Но можно и сразу к месту проведения «наказания» пробраться. Хотя все равно мне не по себе от этого боя…

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-09-21 18:21:26)

+2

108

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

Вильхем редко серьезно задумывался о будущем, чаще жил сегодняшним днем. Не потому что от разного рода размышлений или философии начинала болеть голова. Не начинала, просто он не приходил к чему-то новому, способному сдвинуть его с мертвой точки.
Здесь же вполне стоило задуматься о будущем. О том, что будет с ними со всеми при разных раскладах. Кроме тех, что обеспечивают их неминуемую казнь, разумеется.
А в остальном Кан невольно, но все же надеялся на то, что у нанимателя есть план. И хороший план. Даже когда оказывалось, что его планы никуда не годятся, ибо находились люди похитрее.
Им могли пожертвовать. Равно как и рыжей, не задумываясь. Но если не выставит против чародея или не скажет про его сущность, тогда у него будут все шансы сбежать. У Кристанны же таких шансов гораздо меньше...
- Так она тебе и дастся в руки, - хмыкнул оборотень. - Больше уж все обладатели магии хитрые, нам с тобой к ним не подобраться, сбегут.
Или возмездие будет страшным и неминуемым. И если не тут же, то через года, но кара за подобное их настигнет.
- Думаю, тебе ведь и девой просто было быть не надо, и тогда все хорошо бы было. Я слышал, уж больно она любит она по бабам ходить...
И, вопреки ожиданиям, это вызывало у девушки гораздо меньше возмущения, чем перспектива хорошо развлечься с зерриканцем.
- В этой ситуации только мы можем шутить, - с ноткой мрачности заметил Вильхем.
У Даккэ же вариантов не оставалось.
- К сожалению, вряд ли он позволит мне в таком случае сопровождать Кристанну...
В том числе и в постели.
- Так мы потеряем друг друга из виду. Да, возможно, принца убережем, но ведь не его приходят убивать. Или и его тоже?
Разумеется, у плана были проблемы. Когда их не было? Слишком много вокруг возможных неожиданных факторов. В том числе и то, что вечер могут попросту отменить, но убийцам это нисколько не помешает. А у них не будет никаких предлогов, чтобы спокойно шляться хотя бы по половине дворца.
Почесав затылок, наемник вспомнил переводчика и незамысловато изрек.
- Воняет от него, как от дерьма риггера...
Риггера в своей жизни Вильхем никогда не видел, соответственно, не знал, как они пахнут на самом деле. Просто так, к слову пришлось.
- Кого-то не того сюда принц притащил, но к ответу ведь его не призовешь. Да и будет он его держать при себе, не подкопаешься...

+1

109

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

- Хм, ясно... - с плохо скрытой злостью бросила рыжая, в ответ на слова графа, опустив взгляд и мстительно сощурившись.
Собственно, было от чего злиться. Фактически, ей открытым текстом только что велели пойти и лечь под зерриканского принца. Просто, чтобы его задобрить ибо он был чем-то, видишь-ли, недоволен.
Мало того, Даккэ ещё и доводы привёл, почему на роль посылаемой к Азиру женщины лучше всего подходит именно она.
- Доказывать они любят... Пусть той Вилькиной бабе доказывает. - кусая губы и не поднимая взгляда от пола, злобно думала Кристанна.
Ей не нравилась постановка вопроса. Она не была собственностью Каэрина, да и каким местом принц относился к сохранности семьи и самого князя Раймунда?
Можно было бы собраться и уйти, тем более, что ей и Вильхему предлагали, но в этот раз такой вариант был невозможен из-за действий самой проклятой немного раньше.
- Проклятье. И уйти нельзя - та ведьма в курсе, кто я и без прикрытия в виде Даккэ мне крышка... Вот срань.
Да, чародейка вряд-ли дастся в руки.
А Филиппа - лесбиянка. Это рыжей было известно.
А Вилька - козёл...
Впрочем, именно "козёл", возможно, совершенно незаслуженно в порыве бессильного гнева так окрещённый, немного сбил градус разгоравшейся у Кристанны внутри злобы. Ведь если принц каким-то боком связан с покушением или может быть его жертвой - то тогда план Даккэ, каким бы мерзким и подлым он не выглядел - не был лишён смысла.
- Переводчик... Переводчик как переводчик...
- Ну и? - дождавшись, когда мужчины проговорятся и задавив бушевавшую волну негодования хиленькими оправданиями необходимости, с сарказмом и кривой улыбкой, начала проклятая, - Мне просто пойти и залезть к нему в постель или есть нюансы?

+3

110

Планы меняются, квест продолжается.
Давайте его уже доиграем, черт побери?

Мастерский

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

Когда-то говорили, что жил на свете дурачок: искал он Правду. Хаживал из города в город, от села к селу, заглядывал в дворцы, в дома, под камни и в колодцы. Но нигде за всю жизнь он не встречал и следа Правды. Видал Ложь, познакомился с Предательством  и побратался с Изменой, а вот Правды... Правды он не видел. Уже будучи на смертном одре, отчаявшийся, позабытый детьми и внуками, он понял, что это не Правды нет. Это он в неё не верил.
Каэрин аэп Даккэ в Правду верил. Верил, что старается он во имя дела правого. И верил, что небеса к нему будут благосклонны. Дурачок.
Но именно эта вера уже не единожды спасала ему жизнь. А что если спасёт и на этот раз?
— Нюансы есть всегда, Кристанна. — дипломат отрицательно покачал головой. — Я не оспариваю твоей красоты, но если принц не возжелает сам, то предлагать тебя ему — бессмысленно.
Невразумительного ответа Вильхема не хватило для того, чтобы понять то, опасен ли переводчик Азира, или это шестое чувство подводит старого лиса. Каэрин поежился, холодно улыбнулся.
— Вы останетесь в этих покоях. До поры. Я же вернусь за вами, как только потребуетесь. Наслаждайтесь едой, напитками, обществом друг друга... и, пожалуйста, — дипломат Его Императорского Величества Каэрин аэп Даккэ остановился лишь у самых дверей, — не устраивайте мне лишних проблем. Они отразятся на ваших шкурах.
Дверь за бывшим вивисектором закрылась медленно и без скрипа.

Замок в Боклере. Около семи часов.

Этот замок ждал праздника. И пусть празднование именин Их Светлости были назначены лишь на завтра, но многие гости, успевшие почтить князя Раймунда и княгиню Анариетту своим присутствием, готовились к званному ужину. Не удивительно: не каждый день в княжестве видели настоящих зерриканцев.
Каэрину аэп Даккэ замок не нравился. Не нравился и повод для празднества. Не нравилось и то, что среди присутствующих много незнакомых лиц.
За оборотнем и проклятой он вернулся лишь полчаса назад: принёс новую одежду, умело подогнанную портными под размеры. На все комментарии и несогласия облачаться в предоставленные наряды отвечал холодно: так надо. И действительно, именно так было надо.
Вильхему досталась форма стражи. Плотный дублет, удобная обувь по ноге, штаны — Раймунд не скупился на стражниках. От моргенштерна пришлось отказаться  в угоду короткому мечу, но Каэрин знал, что это не самая страшная потеря.
Куда больше досталось Кристанне. Во-первых, прибежавшие служанки (среди которых была и новая знакомая оборотня) выгнали из комнаты мужчин и, несмотря на попытки сопротивления, обрядили рыжую в чистую нижнюю, прочное платье цвета индиго, закрытое до самого горла. Во-вторых, её расчесали. Расчесали самым безжалостным способом, который только можно было представить. Особенно в этой экзекуции усердствовала Катарина.
Когда Кристанна стала меньше походить на потрепанную кошку и прощелыгу с большой дороги, а её волосы легли по последней моде, то ей выдали сапожки — больше чем нужно, кажется, на целый размер.
И всё-таки всё было намного лучше, чем мог представить Каэрин.
Меж гостями он ходил улыбаясь, отчего многие дамы хватались за сердце, а многие кавалеры — за живот. Обезображенное шрамами лицо — не самое способствующее аппетиту зрелище. Кристанна шла с ним под руку, пахнущая фиалками и источающая злость. Пару раз они видели Вильхема, стоявшего на страже неподалеку от княжеского стола. Лишенный их общества, но не обделенный вниманием дам, оборотень выглядел уставшим. Каэрин его даже пожалел. Но не сильно.
— Как тебе вечер, Кристанна? Не правда ли Боклер очень красив в это время? — дипломат ехидно улыбнулся. Он догадывался, что рыжей в Туссенте нравится чуть больше, чем в Узне. — Когда-то ты заявила, что там, дома, могла бы быть придворной дамой. Быть на пирах, балах, видеть все эти сухие и скупые на искренние эмоции лица. Променять всё то, чем жила столько лет, на мягкую постель и десятки сотен проблем, связанных с земельными наделами, войнами и политиков. Ты бы хотела этого?

Примечание: ужин проходит во дворе, столы выстроены в «подкову». Вершина «подковы» - помост, на котором большой княжеский стол, стол принца Азира и ближайших друзей княжеской четы. Имеется выход в сад. Весьма тепло, на небе ни облачка. Смеркается.

Сариэль
— пора уже проникать в замок и совершать кражу века.
Деррит и Кхайр — вы можете встретиться. Кхайра привезли за полчаса до этих событий. Без цепей, с известием о том, что его отпустят. На кухне его и Матиаса накормили и объяснили, в чем состоит их задача.
Вильхем — стой на часах. Можешь приметить что-то подозрительное. Например, одну знакомую вороватую эльфку.

Отредактировано Каэрин аэп Даккэ (2015-10-03 19:11:25)

+7

111

Замок в Боклере. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

Разумеется, Каэрину известно гораздо больше. Когда было по-другому? Но он говорил лишь то, что нужно знать им обоим. Не больше. Ибо это как-то может повредить делу.
Возможно, стоило на это обидеться. Но какая разница, если в конце концов придется просто убивать? А какая разница кого? Хоть чародеев, хоть зерриканцев, хоть местных нильфов. Разумеется, Вильхем не хотел, чтобы пострадала та симпатичная служанка, но в остальном... либо они будут сражаться, либо будут убиты.
И никаких других вариантов.
- Если нас больше не попытаются засунуть в клетку или просто не станут врывать сюда без спросу и уводить нас по одиночке, проблем точно не будет, - пожал плечами Кан, намекая на то, что он причиной проблемой если и являлся, то в этом точно не был виноват.
Когда же Каэрин ушел, мужчина медленно перевел взгляд на рыжую. Той предстояло не слишком приятное испытание. Но он утешать не умел. Совсем...
Поэтому, глядя без какой-либо издевки и даже усмешки, совершенно серьезно спросил.
- На чем мы тогда остановились?

Замок в Боклере. Около семи часов.

Дипломат, разумеется, нагрянул неожиданно. Насколько можно нагрянуть неожиданно со слухом оборотня. Вскоре должно было начаться главное действо, поэтому он принес костюмы для этого спектакля.
От плаща пришлось отказаться, равно как и от моргенштерна. Этот дуплет может и хорошо сидел на массивной фигуре оборотня, но сам он был не в восторге от подобного. Но хотя бы сапоги оказались удобными.
- Если придется перекидываться, это займет больше времени, - предупредил Кан. - Меня разорвет пополам, если я не сниму прежде эту штуку.
Может, это преувеличение, однако приятного в этой трансформации будет донельзя мало.
Дальше пришли служанки, в том числе и старая знакомая мужчины. Они только успели переброситься взглядами, а после пришлось выйти.
За дверью комнаты для Кристанны началась настоящая экзекуция, он даже забыл про собственные неудобства. Особенно досталось ее волосам, стоило рыжей показаться в новом платье.
Облик девушки заиграл новыми красками. И она правда была прекрасна. Хотелось немедленно приблизиться... но дело не позволит. Каэрин просил ничего не портить, он и не станет.
Поэтому не успел даже бросить неуклюжий комплимент, как нужно было идти.
Стоять пришлось пусть и недалеко от основного действа, но не было возможности даже перекусить или выпить. Приходилось держать ухо в остро. И отказывать некоторым дамам, что хотели приключений. Забавное наблюдение - дворяне они везде дворяне, неважно Север или Юг.
В тоже время паранойя Вильхема обострилась до предела. В любом он видел врага. И порой порывался подойти к Даккэ, когда видел что-то слишком подозрительное.
Но сдерживался. Пока не увидел промелькнувшую знакомую фигуру.
Пришлось сделать несколько шагов в сторону, чтобы вновь подтвердить свои подозрения. Это и правда была Сариэль. Та самая эльфийка-воровка, с которой он попал шесть лет назад в весьма странный переплет, о чем практически никому не рассказывал.
Что она забыла в Нильфгаарде? Впрочем, тот же вопрос легко можно было адресовать и ему...
Но  как бы то ни было, ее появление вряд ли здесь случайно. Следовало быть настороже.
К Каэрину же прямо сейчас было не подобраться, чтобы сообщить и появлении нового игрока. Поэтому он старался держаться неподалеку, выбирая нужный момент.

+4

112

Боклерский замок. Покои Каэрина аэп Даккэ, время близко к трем часам дня

Вышедшему за дверь графу рыжая не оборачиваясь показала в высшей мере неприличный жест, имевший хождение в основном среди ландскнехтов. Сей жест предполагал предложение тому, кому он был адресован, занять позицию пассивного партнёра и позволить ввести в свой ректум член партнёра активного.
Иначе говоря, после всего услышанного Кристанна на невербальном языке послала Даккэ на хер... Хорошо, что тот уже вышел, да, и ничего не видел. Хотя, скорее всего догадывался, что всему здесь только что прозвучавшему, касаемо её персоны - проклятая будет очень не рада.
А потом и оборотень подлил масла в огонь...
Нет, он, может и не хотел ничего такого сказать, но просто сказал немного невпопад...
- На том, что я желала тебе удачно подрочить без меня в бане. - "слегка" резковато ответила Вильхему рыжая, встав из-за стола и заняв ныне пустовавшее место у окна, где пару минут назад стоял граф.
Простояв оперевшись на стену и глядя в окно с пару минут, Кристанна поостыла и решила, что несколько грубо ответила Вильхему, поддавшись минутному порыву негодования. Всё-таки, они с ним довольно давно знакомы и вот так рвать сложившиеся отношения было как-то нехорошо и некультурно:
- Извини. - бросила через плечо рыжая, продолжая смотреть куда-то в даль за окном. Определённо в последнее время деньки всё чаще выдавались один дерьмовей другого и каждый хреновей предыдущего.
Не на такую жизнь проклятая надеялась, переправляясь с тем ведьмаком на лодке через Яругу, определённо не на такое. Хотя. сколько раз она уже могла быть трупом, если бы её не спасали Вильхем и граф?
- Чуть больше, чем я спасала их и примерно столько же, сколько они меня втягивали в смертельно-опасные приключения, заговоры и прочую хрень. - сама с собой мысленно  вела беседу рыжая, наблюдая за природой за окном и строениями с копошащимися в и около них безымянными человечками.

Боклерский замок. Около семи часов

До того, как вернулся Даккэ, Кристанна успела ещё несколько раз извиниться перед оборотнем, немного подзакусить и даже слегка вздремнуть с час-два. Когда же послышались шаги то она совершенно бесцеремонно встала с подоконника и опершись пятой точкой о край стола, что находился прямо перед дверью, скрестила руки на груди и состроила в высшей мере скептичную мину.
Вошедший граф принёс одежду. Велел переодеваться. Сказал, что так надо.
Вильхем быстро обрядился стражником, даже моргенштерн сменил на меч. И ему шло.
А потом настала её очередь...
Проклятая всей душой надеялась, что её обрядят служанкой - так она меньше бы привлекала внимание, но граф решил иначе.
Завидев, как в комнату буквально влетают служанки, благо, рыжей не составило труда сложить два и два, получив четыре, она было собралась решительно воспротивиться:
- Что? Нет, не пойдёт... - но бросив взгляд на Каэрина, поняла, что в данном случае сопротивляться бесполезно и лишь метнула напоследок вновь уходящему Даккэ неопределённо-неодобрительный взгляд.
Она с десяток лет носила короткую, мужского кроя рубаху и штаны. За рубаху такой длины порядочных женщин сразу же записывают в шлюхи, но теперь-то уж Кристанне бояться было нечего ибо теперь на ней была надета классическая женская белая рубаха по самые щиколотки, а то и ниже.
К платьям проклятая была равнодушна, но это, цвета индиго, немного привлекло её внимание и она даже перестала на пару минут корчить мученическую рожу и жалобные глаза.
Которые вновь стала строить, когда служанки принялись за её огненные волосы, расчёсывая и укладывая их в какую-то новомодную и совершенно неудобную для хоть сколько-нибудь свободных и активных действий причёску.
Вряд-ли стоит упоминать, что если было больно то Кристанна оглашала помещение вымученным матерным оборотом. совершенно не вязавшемся с её теперешним обликом.
Наконец, в лучших традициях южной аристократии, предпочитавшей душиться до крови из носу, чем мыться когда следует - её надушили отвратительным ароматом фиалок. Ибо сама проклятая предпочитала аромат кроваво-алых роз.
Оторваться удалось лишь с сапогами. Её старые, родные дорожные сапоги с металлическими набойками, которые можно было вполне использовать для травли крыс и мышей - сменили на удобные и изящные, но немного большие, чем нужно.
Чем и воспользовалась Кристанна и улучив момент, когда её наконец оставили на минутку в покое, отсоединила ножны с оружием от портупей и сунула по кинжалу в ножнах в каждый сапог, поправив после платье, словно ничего и не случилось...
Нет, в зеркале она выглядела очень даже неплохо. В первые моменты, рыжая даже не поверила, что в зеркале отражалась она, а не другая женщина.
Вообще, в целом - вид портило много чего. Неухоженные грубые руки, хоть и с ровными, опиленными ногтями, не очень дворянская фигура и совершенно-мерзкий по мнению большинства дворян загар кожи рук и лица, свидетельствоваший о том, что обладательница его многие годы провела не в тени родовых поместий, а на тракте под палящим солнцем или в поле.
Но вот Кристанну больше всего убивал аромат фиалок...
К нему, уже потом, когда она, вышла, так сказать, в свет под руку с графом - прибавилась боязнь сделать что-то не так. Нет, кое-чему рыжая была учёна. Реверанс там, книксен, правильная осанка, немного по этикету и столовым приборам. Опять же, говорила на реданском, темерском, латыни и общем, худо-бедно понимала нильфгаардский.
Но при мысли о возможных танцах или утончённых светских беседах её бросало то в жар то в холод. Благо, что невозмутимо-доброжелательное лицо Кристанна делать умела и её внутренние опасения и метания не были заметны стороннему наблюдателю.
От вида Даккэ некоторые особо-впечатлительные дамы и кавалеры непреднамеренно нарушали нормы светского этикета. На её скромную персону же, к огромному облегчению проклятой - смотрели чуть реже, что радовало и немного раскрепощало.
- Да, красив. Почему фиалки? - проглотив подкол Каэрина и являя окружающим максимум своего возможного добродушия, ответила рыжая вопросом на вопрос. Впрочем, не дождавшись ответа и взглянув на скучавшего в дальнем углу Вильхема, Кристанна поспешила доабвить:
- Не ёрничайте, граф. Ибо, если бы у бабушки были внешние половые органы противоположной гендерной группы, то она была бы дедушкой. Жизнь наш скульптор - она и определяет наш с вами облик. Родись я у законной жены моего отца, я, возможно не получила бы того опыта и знаний, что есть у меня сейчас, но получила бы другой, более подобающий и нужный дочери барона. Например, научилась бы танцевать как следует или вести милый, но бессмысленный трёп о писках всё никак не сдыхающей моды и смазливых дворянчиках, как тот герцог, например. Кстати, что мне делать, если меня спросят кто я или почему у меня такой не очень благородный загар?

Отредактировано Кристанна (2015-10-06 22:23:26)

+3

113

Улицы Боклера, день.

- Ты погуляй девонька, праздник не скоро будет, а коль ты раньше времени во дворце объявишься - нам с тобой голова с плеч.
И она погуляла. Ведь голова на плечах нужна была всем, и девонькам и дедушкам. Она шастала по улочкам, рынкам и площадям города, вдыхая предпраздничную атмосферу. Вдыхая и размышляя. Возможно, предпраздничная атмосфера была обычным состоянием Боклера? Причем всякая предпраздничность нравилась Сариэль куда больше, чем сам праздник. Также как сам путь к цели, нежели ее окончательное достижение, процесс наслаждения от яств по сравнению с насыщением, или даже предвкушение великого, было интереснее нежели свершение, ведь свершив великое, оно уже не кажется таковым. Конечно, возможны были и исключения. Например, Сара не была уверена в полной аналогии относительно прелюдии и оргазма.
Так или иначе, а кражу предвкушать ей нравилось. Это было не только ремеслом. Это было зависимостью. Болезнью.
Захотелось есть. Она остановилась возле трактира «Фазанщина», но что-то тут было не так. Как выяснилось, утром здесь произошло убийство. Замешаны, что неудивительно какие-то нильфгаардцы и что удивительно какие-то лягушки. Сариэль ничего не поняла, но есть передумала.

Улицы Боклера, ближе к вечеру.

Неспешным шагом, меря улицы Боклера, Сариэль рассматривала пылающий закатным огнем замок. Сегодня она должна его «взять». И, конечно же, нет ни плана, ни четких указаний. Ну, хоть кучер должен быть!
Вечерело. Где-то уже загорались свечи и факелы. Она шла чуть быстрее, следовала обратно, стараясь обходить людные места, пьяниц (а это в Туссенте сделать ох как нелегко!), и другие источники приключений на задницу.
Вскоре она оказалась возле дома «сапожника». Осмотревшись и тихонько фыркнув, она зашла внутрь.

Через мгновение она предстала перед Боклером совершенно другой. И чувства пробудились новые, совсем иные. Словно во сне, когда ты беспечно парящий над полями ослизг. Сегодня вечером это будет не Сариэль Баильтиарна.
Красивое бордовое платье в пол сидело по талии, будто портной шил его сразу на ней. Глубокое декольте, черная бархотка на шее с красным цветком. Вьющиеся пряди темных волос аккуратно сложены на бок. Сапоги прятались за подолом, но на всякий случай, насколько это возможно, были доведены до приличного вида. А в маленькой аристократичной сумочке скрывались все необходимые инструменты для предстоящей кражи.

Замок Боклера. Около семи часов.

Началась игра, которая могла стоить кому-то жизни. Эльфка оказалась во дворе, где гости собирались возле столов. А вместе с гостями, прибывающими на праздник, подходило и волнение. Приглашение еще никто не спрашивал, кажется, пока было достаточно аристократичного вида и кучера.
Смеркалось, но для проникновения в княжескую библиотеку было еще рано. Обдумывая свои дальнейшие действия, Сара старалась не привлекать лишнего внимания, подражая другим гостьям. Пить вино было не трудно, а вот с разговорами с благородными собеседниками дела обстояли куда хуже.

Отредактировано Сариэль (2015-10-07 20:46:37)

+1

114

Боклерский замок. Около семи часов.

За все время, которое так медленно текло в Боклере, Деррит не успел даже понять, куда именно пропал герцог. Он прекрасно видел его всего пару мгновений назад, собирался даже рассказать невероятно важную и очаровательную шутку, которую ранее услышал на улице, но не судьба. В то, что с другом все безупречно и хорошо, солдат верил. Даже не хотел сомневаться в этом, посему, особого рвения к поискам такового не проявил, все-таки у каждого человека могут быть свои собственные головные боли и дела. Но, правда, блуждать в одиночестве и пытаться найти возможность выйти на встречу к брату оказалось весьма сложным. Тем более, если ты совершенно не знаешь города и не понимаешь, куда следует двигаться и какое направление правильное.
Благо, что солдат не сдавался. Да и выглядел весьма бодро и свежо, учитывая, что за прошедшие мгновения скитания без дела успел наверстать ранее проваленное, а именно – найти место где отобедать оказалось весьма приятно и вкусно. Урчащий живот более не мучил солдата, а значит, открывались двери к действию и, наконец-таки, движению.
И ведь дела Деррита со временем действительно стали лучше. Тем более, когда светловолосый нильфгаардец наконец-то увидел брата, пребывающего в полном здравии.
«Ну, хоть одна прекрасная вещь, после всего, что наворотил этот говнюк».
Весьма лестно отзываясь о брате, мужчина, к слову, не забыл оценить все величие пиршества, которое в скором времени обещало оживить Боклер. Здесь было красиво, под стать столь громким праздникам. Правда, Деррит не особо интересовался окружающим его интерьером, все-таки найденный братец интересовал немного больше. Он был жив, как показал беглый осмотр, цел и здоров. Даже, как показалось, доволен.
- И стоило оно того? – обращаясь к Кхайру, Деррит выдерживал спокойный тон и несколько ироничное выражение лица. – Как тебе Боклерские темницы в скопе с незабвенной компанией рыцаря?
Нильфгаардец вопросительно изогнул бровь и улыбнулся, не слишком представляя, какое именно шутливый бой ждет брата вместе с зачинщиком всех бед. Решая не говорить о том, что предстоит лейтенанту, Деррит огляделся и подметил, что еще не сообщил о пропаже герцога.
- Кстати, наш славный герцог куда-то улизнул. Но, думается мне, тебе он хотел передать один из самых пламенных приветов.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-10-08 12:28:59)

+3

115

Боклерский замок. Около семи часов.

Кхайр чувствовал себя полным идиотом. В общем-то это было привычное состояние. Но сегодня Кхайр чувствовал себя особенным идиотом. Наверное, никто бы и подумать не мог что флегматичный молодой человек вроде младшего аэп Лиона может попасть в подобную передрягу. Но стражник любил удивлять.
На свете мало стоящего. -Кхайр сложил руки на груди, не желая притрагиваться к пище. На кухне его накормили до отвала, и силы потихоньку возвращались в уставшие от насыщенного дня руки. -Но сир Матиас - один из стоящих высокого звания рыцарей. Мы сразимся так, как велит Кодекс. У нас было время обсудить... неловкость положения. Я рассказал ему о Фьёрн, Деррит. А он мне - о Соддене. Клянусь честью - Матиас действительно достойный рыцарь. И мне будет жалко если князь Раймунд захочет сегодня увидеть кровь. - говорить было трудно. Кхайр ненавидел официальные приёмы, но долг обязывал знать придворные манеры и правила поведения на подобных мероприятиях. Ужасно хорошо что брат рядом. Иначе пришлось бы говорить с незнакомыми людьми об отвлечённых делах - а впустую трепаться рыцарь был не намерен.
-Мы можем расстаться в этом городе, Деррит. И скорее всего расстанемся. Я поеду на границу и предупрежу своего покровителя об этом. "Импера" тоже будет в курсе. Я не знаю чем это обернётся для меня, но придётся рискнуть головой и званием ради того чтоб найти Фьёрн. Я пойду к чародейке. К Фрингилье Виго. Мне ещё нужно извиниться перед ней за инцидент в столице. Просто знай что не нужно меня опекать. - Кхайр смутился. Говорить такое брату было ужасно неудобно. Но разве был выбор?
-И спасибо. Я буду ждать боя и покажу свой класс. Увидишь чему меня научили в лучшей бригаде императора. Ждём. И передай герцогу что я извиняюсь за прерванный приятный вечер, если вновь увидишь этого... мальчика.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2015-10-10 17:30:19)

+4

116

Боклерский замок.
Около семь часов.

Деррит искренне удивился словам брата, посему предпочел промолчать. Оценить человека по его внешности он не мог, что в принципе касалось и Матиаса. Да и по прошлым поступкам солдат так же не мог согласиться с братом, потому что последние для Деррита были не самыми адекватными и логичными. Посему лучшим ответом было молчание, которое несколько затянулось.
В последствии, будучи вырванным из тупика раздумий, светловолосый нильфгаардец пожал плечами и развел руки в стороны.
- Надеюсь, праздник обойдется без крови. Вообще. А про рыцаря того… хм… я тебе поверю, потому что знаю, что врать ты не умеешь. Только не напоминай мне про Содден, хорошо? Вообще. И никогда. Тебя там не было и хотя бы это успокаивает.
Деррит недовольно отер лоб тыльной стороной ладони, вырываясь их воспоминаний, подло решивших напомнить солдату о том, какого было тогда. В огне. Крови. И боли, которая не может сравниться ни с какой другой войной. То, что было в прошлом – самое страшное. И благо хотя бы один из аэп Лионов не видел всего, что вел за собой Содден.
Но и напоминать Кхайру о Фьёрн Деррит счел лишним. Посему отмолчался, глядя по сторонам и оценивая обстановку.
В последствии брат заговорил сам. И как показалось, в словах таилось слишком много серьезного. Слишком много взрослого, того, чего Деррит и вовсе не видел ранее в младшем брате.
«Нас разделяет всего три года, а я только сейчас понял, насколько он поумнел. Расскажу Франциску и Тегану – примут за идиота. Но, черт возьми, этот говнюк взаправду вырос».
Прежде чем отвечать, пришлось отмолчаться. Немного больше положенного.
- Ну что ж… это похвально, конечно, - мужчина улыбнулся, стараясь приободрить младшего брата. – Ты говоришь весьма целесообразные вещи, вносишь в них смысл и сам отдаешь себе отчет о возможном результате, который не всегда складывается в лучшую сторону. Правда, конечно, лучше бы ты поглядел на мир с нормальной точки зрения и сказал бы эльфке сразу, что там о ней думаешь и что бы хотел. Бестолковый. Да-да, именно бестолковый.
Деррит покачал головой.
- Но неужели в твоей голове еще может закрасться хоть одна мыслишка о том, что семья оставит тебя без поддержки? Спешу разочаровать, но такого никогда не случится, - он хлопнул Кхайра по плечу. – И не отказывайся от опеки, пока еще есть возможность ее получить. Понимаешь, к чему я веду? Да-да, мой бестолковый и говнистый брат, придется тебе терпеть мою компанию, но не до победного конца, а покуда позволят. Армия, сам знаешь. Правда, найти твою принцессу с острыми ушками обещать не могу. Но зато какой-то срок пути ты будешь молить о том, чтобы я развернулся и отправился обратно, оставив тебя одного.
Нильфгаардец довольно улыбнулся.
- А герцогу передам, как увижу. Может быть, мы его еще застанем? Вдруг напивается где-нибудь до потери сознания? Или празднует в обществе высших по статусу, кому дозволено? Он умный мальчишка, да и воспитание у него повыше нашего будет. Даже завидно немного… ладно, буду надеяться, что еще застанем его. А в бою будь все же аккуратнее. Я еще прекрасно помню того мужика, около таверны, пыл которого сир Матиас довольно действенно загасил.

+4

117

Боклер. Замок

Если говорить языком изысканным, то не было на свете прекраснее торжеств, чем случались в Туссенте: чудесные вина, волшебные закуски, сказочные угощения. В стенах боклеровского замка поселилась сама любовь, его арки хранили тысячи секретов влюбленных, а танцы, продолжавшиеся до самого утра, становились легендами.
Если говорить языком обыденным, языком слуг и батраков, то князь Раймунд любил выпендриться, а в каждой бочке мёда была своя ложка дёгтя. Иногда две.
Вина были хороши и дурили людям головы, пьяные танцы нередко заканчивались намного раньше, а арки и кусты... из их тайн и страстных вздохов парочек (а иногда и не парочек) можно было бы узнать, кто является отцом того или иного бастарда. Знал ли об этом Каэрин аэп Даккэ? Прекрасно знал. И знал, что именно здесь и именно от него зависит мало: один дипломат ничего не сможет сделать против машины заговора. А если ему помогут?
Помогали. Кристанна шла рядом, источая запах фиалок, язвительность и, как ни странно, красоту. Она действительно смотрелась неплохо: стоило лишь её отскрести от грязи, подобрать волосы и обрядить во что-то, не пахнущее кобылой и дорогой.
Помогал и Вильхем, глядевший грозно и чопорно. Ни дать, ни взять потомственный стражник, который своим каменным подбородком при падении расколет пол и пару чужих голов.
- Мне нравится запах фиалок. Это необычно, правда? - он улыбнулся. Улыбка вышла отвратительной, но искренней. - Говорят, что это всегда мило, когда чудовищу нравится нечто милое и красивое. Многие считают фиалки красивыми. Единицы считают их милыми. А чудовище?
Каэрин усмехнулся, от чего уродливый шрам, тянувшийся от подбородка к виску, дернулся и съежился, придавая выражению лица дипломата хищный вид. Чудовищем, пожалуй, его не считали. Считали уродом. Вот только дипломат был не в том статусе и не в том возрасте, чтобы комплексовать по этому поводу.
- Пожалуйста, не делай мне замечаний. Никогда. - голос отдавал металлом. - Это будет моя единственная просьба за этот вечер. А теперь пройдем к столам. Кажется, сейчас начнется.
Дипломат был прав: что-то начиналось. Гости засуетились, зашумели, завозились. Волею судеб Сариэль оказалась слишком близко к Вильхему. Волею тех же самых судеб и стараниями Каэрина, дипломат и Кристанна оказались неподалёку от княжеского стола. Не садились.
- Мои дорогие гости! - Раймунд встал, поднимая кубок. - Друзья! Мы собрались здесь...
Его голос тонул в шепотах и клубке интриг. Каэрин прикрыл глаза, прислушался. Удавалось улавливать лишь обрывки ничего не значащих фраз и слов. Кажется, что лучшего момента для удара нельзя было найти. Но ничего не случилось.
- Так выпьем же за то, что мы все встретелись!
Гости взорвались овациями. Дипломат выдохнул.
- Что-нибудь подозрительное заметила?  - Каэрин протянул кубок с вином проклятой.
То, что ничего не стряслось сейчас — удача и ничего более. Дипломат был уверен, самое страшное ещё впереди.
- Осторожнее, туссентские напитки сносят голову похлеще спирта.
Сам не пил — привык сохранять трезвость рассудка на работе.
Дурак. Умирать пьяным намного легче.
- Смотри-ка, принц довольно лучится улыбкой. Наверняка что-то припас для праздника.

Примечание:
Вильхем и Сариэль - вы уже не можете не заметить друг друга. Как реагировать - решать вам.
Кхайр и Деррит - к вам подошел слуга. Кое-кому пора обряжаться и готовиться появиться перед гостями.

+5

118

Боклерский замок. Около семи часов.

Под напором волн братской любви младший аэп Лион капитулировал. За последние несколько лет Деррит был единственным человеком, от которого можно было услышать доброе слово. Однако ответную реплику Кхайра прервал придворный слуга:
-Милсадрь Кхайр аэп Лион, прошу проследовать в оружейную. - что удивительно, слуга был весь в чёрном и аристократичностью черт мог бы поспорить с иными представителями двора. Кхайр не стал придавать этому большое значение и попросту кивнул.
-Скоро увидимся, брат. Всё будет хорошо. Голова дракона, сердце льва, всё такое. - прощальный жест был спешным. Внимание Кхайра отвлекла троица, которая была знакома ему уже некоторое (весьма насыщенное событиями) время. Каэрин должен был увидеть своего человека в этом зале. Аэп Лион вышел из-за стола и проследовал в оружейную, стараясь попасть в поле зрения аэп Даккэ. Оглядываться не стоило - гвардеец всё ещё помнил о своей миссии, хотя за время заключения мысли о ней отошли на второй план. Теперь бой с Матиасом  выглядел чудесным способом конспирации. Никто и не подумает о том, что человек главного интригана Империи дерётся на глазах публики - в открытую, без маски.
Не все Чёрные любят действовать из тени.

-В оружейной ваш дублет, меч, щит и... Не надейтесь на помощь зелий.
Только сейчас нильфгаардец почувствовал как сводит мышцы. Ломка всегда начиналась в самый неподходящий момент - по какому-то странному закону подлости. Лицо Кхайра побелело.
-Вам нездоровится, милсдарь? - слуга вопросительно поднял бровь.
Понадобилось громадное усилие воли, чтобы преодолеть боль. Впрочем, работа стражника заставляет привыкать к такому. Почти ежедневно.
-Всё в порядке. Князь Раймунд увидит чудесный бой.
И если заговор действительно имеет место быть - бой будет вдвойне чудесным.

+3

119

Боклерский замок. Около семи часов.

Да, у князя действительно слишком сильно пахло благовониями. Впрочем, не настолько, чтобы Аргантэ потеряла дар речи, хотя и успокоению головной боли запахи никак не способствовали. Герцогиня совершенно честно отошла на второй план, предоставив Дерриту самому вызволять брата. В конце-концов, она его привела к князю в такой праздник, когда и принимать то никого не должны – только праздновать. Аэп Лион порыва не оценил и, кажется, обиделся на молчание. Аргантэ совершенно точно помнила, что пару раз подала ему знак говорить. Бывший тренер, к удивлению герцогини, прозрачные намеки не понимал, а пнуть его в сторону князя не позволял этикет.
Аргантэ совершенно честно не понимала негодования блондина, ведь вытаскивать его братца за шкирку из любой лужи, в которую тот по глупости влезет, она не бралась. Более того, была разочарована тем, что Деррит предпочитает быть ведомым. Ей раньше он казался более…уверенным в себе. Хотя, может быть, он просто не привык к светским раутам и разговорам с князьями. В любом случае извиняться герцогиня никогда не стала бы, а дальше ходить хвостиком за аэп Лионом не было смысла. Много воспоминаний лезло в голову рядом с ним. Слишком сентиментальной становилась Аргантэ с возрастом. А такие порывы опасны, когда пытаешься скрыть, кто ты есть на самом деле. Поэтому леди Аргантэ решила, что пора своего «друга» покинуть, пока обида его не выкипела в какой-нибудь скандал.
Улучить момент, когда ходишь с кем-то парочкой очень трудно. Но и тут герцога спасла его родословная и титул. Сначала его тормознул один граф, потом второй. В какой-то момент Арангос увлекся беседой и потерял спину аэп Лиона из виду.
Последний не оглянулся, а Аргантэ не стала его окликать, решив, что присутствовать при душещипательном воссоединении братьев не хочет. Что больше бесило ее, герцогиня не понимала. То ли глупость младшего аэп Лиона. То ли это была зависть. Обычная женская обидная зависть. Ведь Кхайру и Дерриту есть за кого сражаться и жить, а у Аргантэ остались лишь холодные стены поместья, наследство и титул. И ничего из этого не грело, только страх быть раскрытой заставлял сильнее запираться в себе.

На празднестве Арангос в основном болтал с кем-то из деловых партнеров, стараясь держаться подальше от темных углов и томно вздыхающих множеством голосов кустов. В изящной ладошке он держал бокал с душистым красным вином. Последнего в бокале оставалось даже больше половины. Герцог предпочитал оставаться сравнительно трезвым, памятуя последний опыт пьянки с Явэнном и чем это все кончилось. А может, и не было ничего, но как теперь проверишь то?

«Нашла о чем вспомнить…» - апатично подумала Аргантэ и пригубила вина.

Насмотревшись на танцы и представления, улизнув от очередного кровопийцы, желавшего встречи с торговым партнером в лице герцога, Арангос занял удобную наблюдательную позицию у одной из колонн, прислонившись к ней плечом и покачивая задумчиво бокалом. Место было удобным, чтобы слушать тосты князя, но в то же время достаточно уединенным и подальше от основного скопления гостей. Да и кусты рядом умиротворенно молчали.

+4

120

Боклерский замок. Вечер

- Нравится ему запах, видишь ли... - ответив улыбкой на улыбку, подумала рыжая, всё ещё, дуясь на графа из-за его странного выбора аромата для её духов.
- Из нас двоих, по секрету скажу вам, я больше чудовище, чем вы. - всё так же улыбаясь, ответила графу рыжая, - Вы ведь не находите запах разлагающейся плоти сладковатым, а вкус крови - дурманящим, словно лучший фисштех? Я вот нахожу.
Внезапно, Даккэ довольно грубо известил проклятую о своеё неприязни к критике с её стороны. Которой, к слову, не было ибо она действительно боялась сесть в лужу, буде её вздумают спросить о её происхождении или о чём-нибудь, что знает вся здешняя аристократия, а она - нет.
- Ну прекрасно, чё..?
- Как пожелаете, граф. - уже без улыбки ответила Кристанна, после чего, была увлечена под руку Даккэ ближе к столам в ожидании начала возможного конца.
- Мы собрались здесь...
- Чтобы залить тут всё доверху кровью тех, кто хочет пустить кровь тебе, остолоп... - мрачно, но не без причины, подумала проклятая, в ответ на речи князя Раймунда, к слову - мастерски делавшего хорошую мину при плохой игре, чему не грех было поучиться и самой Кристанне.
Бросив, скорее от скуки или безнадёги взгляд на подпиравшего стенку Вильхема, рыжая совершенно-случайно остановила взгляд на женщине в бордовом платье. Красивая. При случае - рыжая не прочь была бы с ней познакомиться поближе, может даже познакомить с оборотнем и продолжить втроём... Но вот что-то в ней было странно.
- Что в тебе не так, красавица? - искоса, чтобы не спалиться, следя за незнакомкой, думала Кристанна, - Ведь что-то не так.
Кем бы та ни была, но её подвела, а возможно и нет, причёска. Волнистые волосы немного хуже подходят для сокрытия ушей, если те немного некрасивы, чем прямые. Особенно, в движении и при поворотах головы.
Правда, в этом случае, беда была не в некрасивости, а в остроконечности оных. И хоть не всякого эльфа держат за дерьмо и выродка, но вопрос Каэрина пришёлся как раз вовремя, чтобы совпасть с резонными подозрениями проклятой по поводу затесавшейся на бал представительницы Aen Seidhe.
- Да, благодарю, - принимая с улыбкой поданный ей Даккэ бокал вина, отвечала рыжая, - Эльфка-аристократка на здешнем балу - считается странностью?
Вино на приёме было определённо лучше, чем где-либо ещё, где доводилось бывать проклятой и она бы пила его смакуя, осторожно, мелкими глоточками, но тут какой-то дьявол дёрнул графа упомянуть о зерриканском принце, которому, чуть ранее она на полном серьёзе была рассмотрена в качестве умиротворяющего, блядь, дара.
Скрипнув в ответ зубами, Кристанна совершенно не по-аристократски, жахнула бокал залпом, словно водку средней степени палёности, благо, желудок у неё был не совсем пустой и сдуреть от одного бокала ей было проблематично.
Поставив уже пустой бокал на край близлежащего стола, Кристанна во вконец паршивом расположении духа, но при этом почти не подавая виду, принялась ждать реакции Даккэ и продолжения банкета.

+4


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 3 июля] Песни ветра