Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 30 июля] Absolvo te


[1265 г, 30 июля] Absolvo te

Сообщений 31 страница 60 из 160

1

Время: 1265 год, 30 июля
Место: Новиград
Описание: Иерарх болен. Эта новость, как удар набата, облетела всю округу, достигая ушей путников, шептунов и сплетников.
Злые языки утверждают, что Кирус Энгелькинд Хеммельфарт, законный правитель и наместник Небес в Новиграде, находится при смерти. Другие же говорят, что святой отец давным-давно покинул этот мир, а ушлые епископы Вечного Огня скрывают правду, не в силах выбрать нового главу. Как дело обстоит на самом деле - не знает никто.
А в предместьях славного города пропадают люди. Все, как на подбор, молоденькие девушки. Значит, найдется работа для ведьмака?

0

31

Примечание: учитывая, что у мэтра Койона уже утро, то помимо локации огромная просьба ко всем указывать и время. Спасибо.

Мастерский

Тридцатое июля 1265 года, Новиград. Храмовый остров. Ночь. Улицы

Тот, в чьем сердце живет страх, уже побежден. Так гласит древняя мудрость.
Преподобный Доминик в подобную чепуху не верил. В те далекие годы, когда он был еще мальчишкой-оруженосцем, Кальтер уяснил - страх спасает. Тот, кто из-за страха потерять свою жизнь, рубится без устали - выживет. Тот, кто из-за страха быть разорванным оборотнем, не выедет в полнолуние в лес - выживет. Тот, кто боится умереть, будет всеми силами цепляться за жизнь.
Доминик Кальтер не был ни дураком, ни бесстрашным воином. Поэтому здраво оценивал свои шансы, объективно прикинул шансы незнакомца. Тьма скрывала его лицо, но не скрывала странного оружия. Не пользуются таким лиходеи и убийцы.
- Прекрасная ночь сегодня, неправда-ли?
Хриплый голос незнакомца отразился эхом от камней спящего города. Доминик Кальтер медленно убрал руку от рукояти меча - наемные убийцы не говорят со своими жертвами.
- Ты прав, брат мой. Прав. - Преподобный сделал шаг вперёд, заслоняя своей спиной хирурга. Сейчас её жизнь была  в разы важнее его. - Ночь была бы еще прекраснее, будь она безопаснее. Тебя, я вижу, терзают подобные страхи.
Они могли разойтись, словно этой встречи никогда и не было. А еще могли помочь избавиться друг другу. Хотя бы даже от страха.
- Мы просто пройдем, правда? Без глупостей. Пойдемте, Инга, нас ждут.

Пустынные коридоры темных улиц приняли своих жертв. А что же страхи? Они остались на своих местах, никуда не подевались и не исчезли. За каждым поворотом, в каждой темной улочке их могли поджидать ночные твари: от наркоманов, падших женщин и работников ножа до чудовищ.
Доминик не ослаблял внимания ни на минуту.
Наконец, он расслабился.
- Я вынужден просить у Вас прощения, госпожа Инга, за столь долгий и опасный путь. Днём слишком много лишних глаз и слишком много любопытных ушей.
Свернув в очередной раз и спустившись под один из многочисленных новиградских мостов, Доминик Кальтер отыскал нужную, едва приметную дверь. Лязгнул замок, скрипнули веками не смазываемые петли.
- Дальше пойдем канализацией - так безопаснее. Вы не против? - преподобный отец методично поджег вынутый из стенного держателя факел.
- Знаете ли Вы, как был основан этот город?

Храмовый остров, ночь

Деньги открывают любые двери. Деньги открывают многие души. Знала ли об этом Филиппа Эйльхарт? Безусловно. Знал ли об этом новиградский попрошайка? Разумеется.
Они заключили сделку, и каждый из них должен был выполнить особые условия. Чародейка со своей частью справилась без ошибок - прохвост облизнул губы, подбросил пойманный кошелек в руке.
- Госпожа слишком добра, слишком! Вы ведь ищете, где иерарх? Но его нет в том доме откуда вы вышли. Его там давным-давно нет!
Глаза его подозрительно блеснули. Жадность, врожденная и порочная, терзала бедолагу изнутри, но трусость и чувство самосохранения подсказывали, что лучше остановиться и довольствоваться малым, чем потерять всё.
- Иерарх прячется, сударыня, опасается, что за ним придут, хе-хе. А прячется он в городе, в одном из домов.

Улицы Новиграда, смеркается

Не зарекаются ни от сумы, ни от тюрьмы. От женского коварства, от бабьей хитрости - тем более. Настуся Бенджа хмыкнула, оценив услышанное по достоинству. Так обыкновенный вахлак не говорит, мужику несподручно вести столь умные беседы. А значит не так прост и не так глуп этот наемник, не то, что его глупый помощник и напарник.
- До ночи... но ведь... ведь ночью так интересно, милсдарь Бертрам. И праздник, и танцы, и песни.
Она обернулась к нему - в глазах были слезы. Наигранные, но столь искренние, что лишь камень не смог бы им внять.
- Что мне может грозить в этом городе, где каждый - мой друг? Что мне может грозить рядом с таким сильным попутчиком? Мы просто взглянем... одним глазком, милсдарь Бертрам! Посмотрим и уйдем, обещаю! Пожалуйста!

Дамба, утро

Новиград был городом порядочным. Здесь можно было отыскать шлюх на любой вкус, три вида курительных смесей, пару видов фисштеха, многочисленные сорта пива и приобрести букет венерических заболеваний на сдачу. В вольном городе принимали всякого, не зависимо от его вероисповедания и расы. Но это не значило, что в этом городе все прощалось, хотя в последнее время его милость Ляшарель был на удивлением добр к преступникам.
Ведьмак, потревоживший сон доблестной новиградской стражи, показался им демоном во плоти и главным врагом человечества. Именно поэтому первое, что услышал Койон от уставших воинов, был отборный мат, к которому удивительным и даже богомерзким образом прилипли пару словечек из краснолюдского жаргона.
Затем один из них, хмуро харкнув в канал, кивнул сослуживцу, а затем поманил ведьмака за собой в тень арки моста святого Григора. Из малоприметной ниши стражник вытащил пузатую запотевшую после ночи бутыль. Отхлебнул сам, затем протянул её ведьмаку.
Пахнуло сливовой настойкой.
- Неужто хоть у кого-то в этом сранном городишке проснулась совесть? Забавно. - стражник отставил алебарду и присел на ящик.
Медленно и осторожно он набил трубку, ещё медленнее он её раскурил. Стоило первым сизым облачкам дыма растаять в воздухе, как стражник продолжил.
- То тут, то там пропадают. Все ночью. Все в разных местах. Иногда тварь словно издевается. Ждет, когда неподалеку покажется патруль - они только и слышат, как очередная девчонка завопит. Прибегают - а там только кусочек платьица. Или корзинка... или вообще, ничего. Что за херня такое может вытворять, а?

+7

32

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Дамба. Утро.

- Совесть... Я не думаю, скорее личные опасения. Может - жажда мести. Не мое дело рассуждать. - Ответил Кот, сделав небольшой глоток сливовой настойки и ставя ее на место. Стражник закурил, понурив голову. Из его рта вырвались сизые клубы дыма, вздымаясь к небу.
- То тут, то там пропадают. Все ночью. Все в разных местах. Иногда тварь словно издевается. Ждет, когда неподалеку покажется патруль - они только и слышат, как очередная девчонка завопит. Прибегают - а там только кусочек платьица. Или корзинка... или вообще, ничего. Что за херня такое может вытворять, а?
Зеленоглазый присел на бочку, скрестив руки на груди. Он внимательно слушал вояку, а после - переваривал сказанное им. Ничего подобного он ранее не встречал. В голову лез только повсеместно запрещенный культ "Львиноголового паука" и его жрецы, что могут красть молоденьких девчонок для своих обрядов. Но, откуда эти храмы могут быть в Новиграде?
Откуда у фанатиков такие навыки похищений, что никто даже следа не может найти. Все это было очень странно. Ведьмаку приходилось вновь чувствовать себя каким-то детективом, который распутывает весьма мрачное и гадко-темное дело, в котором, пока что не было ни единого просвета. Только догадки. Только мысли.
- Честно говоря, и знать не знаю. Но я ведьмак и должен решить этот вопрос, - мутант умолк на секунду, разгоняя рукой очередной клуб дыма, -  Ты мне лучше скажи, у вас тут странные личности не водятся? Одежды в пол, лица под капюшонами, подозрительное поведение? Я не говор о продавцах фисштеха и прочих торгашах. И, последнее, кто мне может показать места, где пропадали девочки  находили их обрывки вещей?

Отредактировано Койон (2015-08-11 20:33:23)

+4

33

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Храмовый остров, ночь

Для Филиппы ситуация была совершенно обыденной. К ней часто подходили, предлагая помощь за вознаграждение. Часто - это было бесполезной тратой денег, которые она рано или поздно возвращала, заставляя обманщика поплатиться за свою дерзость. Даже когда не стоило даже уделять этому внимание. Но здесь было дело принципа. И каждый в Редании за долгое время ее пребывания здесь, да и не только в ней, должен был уяснить, что обманывать чародейку - себе дороже. Можно потерять гораздо больше, чем горсть монет. А к мольбам прощения Эйльхарт всегда была глуха.
"Думаешь, я дам ему приблизиться?" - ответила на вопрос Ахры чародейка.
Подошедший сам держался на почтительном расстоянии. Видимо, догадываясь, что ему придется несладко, если вдруг захочется приблизиться.
От следующего сообщения, что пришло прямо в ее голову, хотелось усмехнуться, но Филиппа сдержалась, чтобы избежать непонимания со стороны больного бродяги.
"Нас слушают постоянно. Даже в моем замке я не могу дать гарантии, что все остается конфиденциальным" - заметила Эйльхарт, а после полностью сосредоточилась на новом собеседнике.
- Разумеется, его нет в этом доме. Что мешает королю пройти со всей стражей и разогнать всю стражу? Я полагаю, тебе известно, где именно находится этот дом. Что ты хочешь за это? Или что-то хочет твой хозяин?
Ибо нищие, столь сведующие в таких делах, обязательно на кого-то работали. В Редании, да и в других странах, было много тайных сил. И существовали они лишь потому что знали свое место и не зарывались. Иначе Филиппа могла бы им устроить персональный Содден, пусть это и плохо скажется на экономике. Как ни крути, теневые капиталы все же капиталы, и курсируют через королевскую казну. Или сразу идут на оплату нужд государства. Полезная для страны вещь.
"Разумеется, я ему не доверяю. Но риск - часть чародейской профессии. Просто всегда нужно быть наготове" - неизвестно, успокоило ли это Ахру, однако Эйльхарт свою часть сделала, и теперь оставалось слово за бродягой.
Лезть к нему в голову рискованно - можно испортить отношения. А также он вряд ли может знать что-то конкретное, раз подошел именно к чародейке.

Отредактировано Филиппа Эйльхарт (2015-08-13 08:05:07)

+4

34

Тридцатое июля 1265 года, улицы Новиграда, смеркается.
Как все-таки меняется поведение человека, когда он хочет что-то от тебя получить. Каким-то часом ранее к тебе могут относиться с даже не скрываемым пренебрежением. Смотреть свысока, едва ли не презрительно, так, будто ты и не человек вовсе - или человек одного из низших сортов, максимум. А теперь та же самая персона, награждавшая тебя подобными взглядами и тоном, упрашивает тебя о чем-то со слезами на глазах, величая не иначе, как "милсдарь Бертрам", и нахваливая твою силу. Воистину, поразительные метаморфозы.

Слезы... Он уже видел их в своей жизни. Много, много больше, чем хотел бы. Будь то слезы новобранца под Содденом, тщетно пытающегося удержать внутренности, вываливающиеся из распоротого живота, или скупая слеза старого солдата, под тем же Содденом потерявшего руку, и понимающего, что ему больше ничего в жизни не осталось, кроме как просить милостыню - ведь ничего более он не умел, как этой самой рукой держать оружие. Слезы родителей, которым ты только что сообщил, что их единственный сын, еще вчера такой веселый и гордый вступлением в ряды стражи, мечтавший о том, как сделает мир чуточку лучше, сегодня получил ножом по горлу во время ночного дежурства. Слезы жен столь же неудачливых бойцов, и слезы малых детей, понимающих, что их любимый папа, надежный и добрый защитник семьи, который, казалось может и знает все, что угодно, больше никогда не вернется домой. Не обнимет, и не покатает на плечах, не принесет с ярмарки сахарную куколку, стоившую ему дневного жалования, и не расскажет на ночь сказку или преувеличенную, но такую правдивую историю о своих подвигах... Не обругает и не выпорет за какую проказу, и не похвалит за что-нибудь хорошее - или даже просто так. Никогда. И таких историй было... Немало. О да, Бертрам Хог мог бы кое-что рассказать о слезах. И именно потому слезы избалованной дочурки ходячего мешка крон - пусть даже мешок этот был отличным, в принципе, человеком - его не трогали.

Да, он не раскусил трюка. Он поверил, что госпожа Настуся готова вполне искренне разрыдаться в случае отказа, пусть это и было не так. Другое дело, что ему на это было насрать так глубоко, что даже Седнина Бездна, что в Великом море, даже самая рабочая манда самой старой шлюхи из самого популярного борделя в Новиграде глубине этой значительно уступали. Конечно, наймит не винил девушку в том, что она, дескать, слезы льет по недостойному поводу. В конце концов, она еще практически ребенок, да и у каждого свой предел. Кто-то стоически воспринимает потерю всего, что ему дорого, а кто-то кидается в слезы только из-за неудовлетворенного каприза. Да, у каждого свой предел. И это нормально. А вот что касается обещаний о том, что они "только посмотрят и сразу уйдут", и жирной, сочной, нескрываемой лести по поводу его сил и надежности - тут уж Хог ни единому слову не поверил. Может, поверил бы, веди она себя изначально столь же "дружелюбно", но это, к счастью, было не так. "Да ты же ради исполнения прихоти могилой матери поклянешься, причем в чем угодно. Только вот забудешь обо всех своих обещаниях еще быстрее и охотнее." Вслух, конечно, он такого говорить не стал. Известно, что нет существа более злого, более мстительного и коварного, чем отвергнутая женщина. В некоторой мере, это относится к любому отказу, оной женщине адресованному. А потому нужно было отказ смягчить как можно сильнее.
- Госпожа, это возможно только в одном случае - если Ваш отец отдаст такой приказ. Вы можете попытаться убедить его разрешить Вам ночную прогулку - под усиленной охраной, конечно же - и тогда я с удовольствием исполню его распоряжения. В ином случае - увы, я не могу этого допустить. Это будет прямым нарушением приказов господина Николаса.
Бертрам говорил спокойно и учтиво, со своей типичной непроницаемой рожей. Говорили ему, что с такой-то харей можно смело в карточные игроки подаваться. В гвинт, например, играть. В общем, ни словом, ни мимикой не выдавал он своих мыслей по поводу купеческой дочки и её капризов. Да и не так уж злобны были эти мысли, по крайней мере пока что. В конце концов, эта её затея была куда благоразумнее предыдущей - шансы выжить на сей раз были намного больше. Конечно, даже лучшие мечники порою бывали жертвами банальных нападений ночью в подворотне, и в лучшем случае на следующее утро приходили в себя с пустыми карманами и сотрясением мозга, а в худшем - не приходили. И к лучшим мечникам Бертрам себя, конечно, не относил.  Однако дело было не в этом. Все же, от уличных грабителей он с наибольшей вероятностью отбился бы. Будь именно Настуся Бенджа его нанимательницей - он бы пошел на это. Недовольный до ужаса, с хмурой рожей, но пошел бы. Ведь если клиент считает хорошей идеей, например, прогуливаться по закоулкам городских трущоб в ночной час - иногда это все же придется делать, не смотря на риск. Превратности наемничьей работы, что поделать. Однако же нанимателем Бертрама был отец девушки. Он платил, он заказывал музыку. Такие дела.
- Кроме того, наилучшим решением было бы отложить эту прогулку до тех времен, когда мои услуги будут более не нужны - а именно, до раскрытия дела с исчезновением девушек. Или хотя бы до установления причины их исчезновения - я не могу обеспечить Вашу безопасность, если не буду хотя бы примерно знать, чего ожидать. И, отвечая на Ваш риторический вопрос - самое вероятное, что может Вам грозить - нападение по дороге домой. Подготовленное, засадное. Скорее всего, в предместьях. Да, на этот вариант я бы поставил, скажем, сотню крон. Понимаете ли, по Вашим же словам Вас в городе знают. Только играет это против Вас. Зная, где Вы живете, можно запросто предугадать маршрут возвращения домой. И на этом маршруте просто-напросто подождать.
Бертрам взглянул на небо, начинавшее темнеть. Через два, максимум - два с половиной часа они уже должны быть дома. И они будут. "Надеюсь только, что она ничего более не отмочит. Пресвятая Мелитэле, как же я на это надеюсь..."

+4

35

Тридцатое июля 1265 года, Новиград. Храмовый остров. Ночь. Улицы

Как бы то не звучало странно, но Инга не чувствовала опасности за свою жизнь, но нет, не из-за стержня где-то в душе или разуме, не из убеждений или еще чего бы то ни было, она банальным образом не успела осознать, ибо случайная встреча в переулке ненароком показалась девушке чем-то вроде... Даже сложно сказать чем именно, но складывалось впечатление, будто бы девушка оказалась меж строк бульварного новиградского рассказа о шпионских играх. Один говорит пароль, другой отвечают, тем самым и происходит работа шестеренок механизмов секретных служб. Не подумайте, нильфгаардка подобной чуши не читала, была наслышана, чего ей хватало с головой, а еще знала, что работает все не так, гораздо проще и эффективнее.
А вот что девушка успела почувствовать, как за ее жизнь беспокоились. Такое происходило не столь часто, в какой-то степени это было даже крайне необычно, особенно на фоне многих попыток недоброжелателей южную врачевательницу со свету сжить. Впрочем, наверняка у провожатого были все основания для беспокойства, по крайней мере спрашивать о них до достижения относительно безопасного места было бы неуместно.
- Доброй ночи,- учтиво кивнула девица, проходя мимо незнакомца с плетью следом за преподобным Домеником, она знала и ценила манеры, в определенных местах и обстоятельствах конечно, когда в них находился определенный практический смысл. И сейчас этими самыми манерами она желала выразить дружелюбие.

Они стояли перед какой-то из многочисленных дверей, а ведь сложно даже наверное сказать, чего в Новиграде больше, людей или этих треклятых дверей. Но этим вопросом пусть занимаются статисты или философы, ведь сейчас она вместе со святым отцом оказались в тишине и относительной безопасности.
- Право, святой отец, не стоит, все-таки не через Махакамские горы зимой вы меня повели,- они встали у входа в канализацию, что же, стоило догадаться сразу о плане маршрута,- вы так говорите, как будто бы у меня есть выбор,- с ее губ сорвалась усмешка, а взгляд невольно упал на василисковы сапоги, благо от этой кожи хорошо отваливается засохшая грязь,- хотя нет, давайте так, я не буду против идти через канализацию, если вы расскажите к чему все эти предосторожности. Должна же я понимать, что именно может пойти не так, или нет?- и врачевательнице казалось это предложение более чем разумным, по крайней мере будет удовлетворен вопрос любопытства. Чертова человеческого любопытства.
- Дайте угадаю, на эльфских руинах?- Инга никогда не славилась знанием истории, тем более северной, но обычно когда говорят о подобном, бродя по катакомбам, все вспоминают эльфов.

+2

36

Неоправданные привязанности и надежды, конечно, во много раз хуже неоправданных недоверия и неприязни. Лучше уж прорыдать весь вечер над разбитыми иллюзиями, кляня все, на чем свет стоит и пичкая себя обещаниями никогда боле никому не доверять, ни к кому не питать ничего светлого, замкнуться навеки в себе. Но тот, кто плачет и расстраивается по таким-то поводам, как правило, живее всех живых. Ну, или, по крайней мере, в разы живее тех, кто получил ножом в спину.
Ахра по-прежнему стояла позади Филиппы, не шевелясь. Голова ее была приопущена, брови нахмурены, взгляд же, опасливый и настороженный, не выпускал бродягу из поля видения. Казалось, что Ахра даже не моргает, а грудь ее вздымалась так тихо, будто она совсем перестала дышать, вся обратившись в зрение и слух. Она ежесекундно ожидала какой-нибудь гадости, подлянки. Ахре казалось, что она знает все гнусные мысли мужчины, ведь он больной, жить ему недолго, а, значит, и терять нечего. Девушка удивлялась доверчивости своей прагматичной наставницы. Она не понимала, что опытная чародейка не в первый раз попадает в такую ситуацию и, несомненно, знает, как себя вести, в отличие от той же Ахры.
Ментальная речь, хотя Ахра и ожидала услышать ответ, думала, что была готова к этому, оказалась довольно внезапным явлением. Девушка, все внимание которой всецело принадлежало попрошайке, испуганно вздрогнула. Быть наготове? Ахра прямо сейчас готова была сорваться с места и побежать в прямо противоположном направлении, как часто делала до второй встречи с Филиппой. И это не раз спасало ее жизнь и честь. Но Ахра понимала, что Филиппа имеет в виду что-то совсем другое.
«Что мне делать, если» - Ахра замолчала, мысленная речь по-прежнему давалась ей тяжело. Ученица чародейки вздохнула, выдохнула, и, собравшись с силами, продолжила, - «Если что-то пойдет не так?»
Не могла же она, в самом деле, развернуться и убежать….А не так пойти могло многое. Бандиты, решившие ограбить чародейку, слуги иерарха наготове с наручниками из двемерита… Ахра подумала, что сейчас она, готовая, заранее приготовившаяся к самому худшему, является не хилым балластом для Филиппы  Эйльхарт, привыкшей действовать рискованно. Уголки губ девушки чуть приопустились из-за неприятных для нее мыслей, но взгляд по-прежнему был прикован к бродяге. Ведь Ахре, несмотря на мягкость и пластичность наивной ее души, из которой, словно из глины, можно было вылепить все, что задумается, все-таки свойственна была порой излишняя настороженность.
Но слова Филиппы, в чем Ахра сама себе еще не до конца признавалась, здорово успокоили ее. Филиппа была наготове – это было главным. Потому что ее ученица могла (и Ахра полностью отдавала себе в этом  отчет) совсем немного. А в худшем случае могла еще и бед натворить, думая, мысля и формулируя заклинание не настолько трезво и точно, как должно. 
[AVA]http://sf.uploads.ru/t/CtsUG.jpg[/AVA]

Отредактировано Ахра Абильдгор (2015-08-14 18:17:16)

+5

37

Мастерский

Дамба, утро

Говорят, что с наступлением света все ночные чудища забиваются в свои норы и не выходят до волчьей поры. Если бы это было правдой, то такая страхолюдина, как этот ведьмак, явно не предстал перед очами стражи засветло. В который раз разочаровавшись в народных байках и побасенках, несчастный стражник, страдающий похмельным синдромом, посмотрел на убийцу чудовищ прищурившись.
- Странные личности? Длинные плащи? Маски? Ха, парень! Ты в Новиграде! Тут даже родному дедушке нельзя верить, а уж странных личностей в плащах - хоть пруд пруди или дома из них строй.
Стражник стражник решительно вытряхнул отсыревший за ночь табак из трубки и потер разболевшийся лоб. Видимо, это была его последняя попытка прогнать говорящий алкогольный морок.
Ведьмак, к сожалению, не пропал.
Стражник, сокрушенно вздохнув, потянулся к бутылке вновь.
- Ничего мы не нашли. Лишь только личные вещи иногда, по которым и опознавали. Ни крови, ни кишок, ни оторванных голов.
Стражник, сделав несколько глотков, прикрыл глаза, словно размышляя над чем-то.
Наконец, прикинув все "за" и "против", он заговорил.
- Не чудовище это, уж я-то знаю. У нас года три назад вомпер завелся - так тот не только кровь пил, но и людей рвал. Потроха во все стороны, пузо с горлом разодраны - в страшном сне не приснится. Его потом проезжавший чародей испепелил. А здесь же - хоть бы следочек, курва! Хоть бы кровиночка! С неба оно что ли падает?
Вздохнув очередной раз, стражник задумчиво покрутил бутыль в руках.
- Выпьешь?

Храмовый остров, ночь

Когда удача сама сваливается к тебе в руки, то главное - не упустить момент.
Новиградский попрошайка и сам не верил своему счастью. Привычно облизнув пересохшие губы языком, наглец прикидывал, что он может потребовать у могущественной чародейки (а то, что перед ним была именно чародейка, выдала её манера общения).
- Госпожа, я покажу! Будьте уверены... вот только... мне нужно ещё сто монет. Понимаете, моя семья голодает. Не пожалейте денег.
Он улыбнулся. Улыбка вышла противной и склизкой. Такие улыбки бывают у мерзавцев и лжецов.
Попрошайка, впрочем, не скрывал, что таковым является. Но вот закон рынка и соглашения он соблюдал строго.
- Следуйте за мной!
Он решительно устремился в тьму переулков, изредка останавливаясь и поглядывая назад.
- Идете вы?

Тридцатое июля 1265 года, улицы Новиграда, смеркается.

Тьма опускалась на засыпающий город. Холодало.
Девчонка, не робкого десятка и смекалистого умишки, на длинную и нудную речь наемника лишь поджала губы. Обиженно.
"И где папенька только таких берет? Нет, чтобы молодца нашел: плечистого, красивого, веселого... нет, всё стариков да зануд подсовывает! У!" - Настуся едва не топнула ножкой от переполнявших её чувств.
Вовремя сдержавшись и сохранив лицо, Бенджа улыбнулась и невинно захлопала глазками. Этому приему она научилась лет в семь и с успехом пару зим при помощи него вила из батюшки веревки.
- Ах, ты прав, Бертрам! Папенька ведь платит, чтобы ты охранял меня, а не хоронил. Я приду домой вовремя. А сейчас, пойдем, мне нужно успеть... в суконную лавку. Не переживай, это быстро! Ты поможешь мне донести вещи. Вот только... замерзла я. Поэтому - догоняй!
Она, ловко подобрав подол сарафана и перепрыгивая через лужицы, не дожидаясь соглядатая, припустила по улице.
Бежала недолго, осознав, что наемник всё равно догонит: вон он, какой большой и длинноногий.
- А мы пришли. Стой здесь, понял? - Настуся серьезно посмотрела на телохранителя. - Тут не только сукно, но и... женские штучки. Нечего тебе на них пялится.
Дверь решительно захлопнулась прямо перед носом Бертрама.*

Канализации. Ночь.

Ум - светоч, замена Солнца на грешной земле.
Ум женщины - светоч порочный, тот, что отвлекает.
Всё это Доминик Кальтер впитал с запахом кельи и тысячами молитв, прочитанными ещё юным послушником. Но только сегодня он впервые столкнулся с женщиной не только умной, но и очаровательно смекалистой.
- К сожалению, сейчас ситуация в городе такова, что эльфские канализации - одно из самых безопасных мест.
Они шли рядом. Свет факела заставлял плясать тени на стенах, извиваться их змеями и вытягиваться в струну, словно на дыбе.
Было в этом нечто символичного: без Вечного Пламени никто не увидел бы истину Тьмы.
- Этот город заболел вместе с иерархом. Воровское отрепье и бродяжки заполонили его, что нельзя и шагу ступить. В порту стоит нильфгаардское торговое судно, из трюма которого по ночам доносится женский плач. А ещё в городе пропадают люди. Девушки. Вы скажете, совпадение? А я так не скажу. Всё в этом мире взаимосвязано.
Доминик решительно шёл вперёд.
Если бы Инга обратила внимание на его широкий, но размеренный шаг, то безошибочно определила бы, что основой военной выучки преподобного отца, было сражение в строю.
Они повернули лишь спустя пару минут. Проход, в который Кальтер уводил хирурга, был намного суше и даже чище, если так можно было выразиться о канализации.
- Мы пришли.
Перед ними была тяжелая дверь. Кальтер постучал трижды.
Лязгнул отворяемый замок, скрипнули давным-давно не смазанные петли.
Их встретил один из рыцарей обители, расположенной на Храмовом острове. Высокий юноша с гладко выбритой головой и очень-очень колючим взглядом.
- Вам следует обождать в келье. Его святейшество занят. Следуйте за мной.
Им выделили келью: лавка, стол, каганец. Всё было скромно, без изысков и вкуса.
Не предложили вина и хлеба, не спросили о том, что им нужно.
Доминик Кальтер к такому привык. А хирург? Её мнения никто не спрашивал.
- Я буду с Вами для Вашего спокойствия. Не думайте, я не то чудище, что ворует женщин по ночам.

*примечание: войти можно сразу за девушкой. Ждать не обязательно.

+5

38

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Дамба. Утро.
Он слушал. Молча. Внимательно. Вдумчиво. Мысли вереницей плелись в голове, собираясь во что-то, пока еще несуразное, но похожее на какие-то догадки. Паршивые, глупые, но - догадки. Ведьмак шумно потянул носом воздух.
- Знаешь, мне кажется, что, не совсем важно, откуда оно падает. Да хоть с неба. Важнее, куда оно потом и как девается. Если бы это был какой монстр летающий, так он хер бы в воздух поднялся с такой добычей. Это я тебе, как ведьмак говорю. Нет, тут что-то совершенно иное. Совершенно, - последнее слово было сказано как-то задумчиво, словно мутант вновь уходил в размышления, погружаясь в глубины сознания, словно детектив.
- Выпьешь?
Койон лишь отрицательно помотал головой. - Мне еще нужно со многими поговорить. Учуют запах алкоголя сразу скажут, мол, нажрался в корчме в очередной раз и хожу теперь небылицы плету. - Он иронично и кратко улыбнулся солдату, что перед ним страдал от сильного похмелья.
- Кто-то мне может показать места, где были украдены девушки? Только вот, ближе к вечеру. Сейчас лучше скажи, где мне найти патруль, что находится ближе к южным воротам. Я, пожалуй, попробую у них еще что-то узнать.
А что, собственно узнавать? Койон не знал. Он не знал, что можно было сделать вообще в данной ситуации, кроме того, как разбираться, разбираться и еще раз разбираться. Вряд ли патруль у южных ворот ему даст больше информации, нежели стражи на дамбе. Абсолютно вряд ли. Кот посмотрел куда-то вдаль, слегка щурясь от утреннего солнца. Его зрачки сузились, приобретая форму щелочек. Порою, люди пугались этих глаз, как и глаз со зрачком на всю радужку. Люди вообще бояться всего, что им несвойственно. Такова их природа. Ведьмак думал... и сейчас он думал не о том, теряя нить мысли. Взгляд сам нашел бухту, стоящую вдалеке от дамбы. И мутанта, словно ударило. Что-то в этом было. Корабли, пропадающие девушки, которые, судя по всему нужны были живыми. Корабли, девушки... Рабовладение...
- Как давно к вам заходили новые корабли, не знаешь?

+3

39

Канализации. Ночь.

Безопасность канализации, само по себе это высказывание вызвало недоумение, как-никак умудренные опытом городские жители всегда знали, что в сточных водах как минимум водятся жуткие плотоядные крысы размером со ступню взрослого человека, а также обитает разного рода отрепье из-за неимения другого доступного жилья, а еще могут пробегать разносортные преступники и нарушители спокойствия, про последних Инга как раз-таки знала многое, ибо часто зашивала сомнительных личностей после очередных приключений. Но если все-таки взять на веру объяснения святого отца, а не делать этого причин пока еще нильфгардка не подмечала, то смысл в передвижении под городскими улицами все-таки был.
- То есть, обнищалая преступность вышла из стоков наружу? Неужто все так распустились с болезнью иерарха? Хотя.. Дайте угадаю, все дружно делят шкуру еще не убитого медведя, не думая о своих обязанностях?- врачевательница знавала толк в взаимосвязанных вещах, ведь не редко болезнь в одном месте отражалась на всем организме, это называется симптомом, который проходи по устранению недуга,- ух ты, теперь я чувствую на себе ответственность за целый город,- не сказать конечно, что осознание этого девушку как-то отяготило, на не подчеркнуть сам факт своей значимости, особенно если это касалось профессиональной гордости? Инга была бы не Ингой, если бы промолчала.
А потом они оказались в келье, миновав тяжелую дверь и местный дозор, видимо ждать предстояло не долго, так что девица с максимально возможным комфортом расположилась на лавке, уместив свои уже оттянувшие все руки сумку на столе.
- Если бы вы хотели меня украсть, то сделали бы это без лишних слов,- на лице девушки засияла несколько мрачноватая на фоне скромного антуража и общей ситуации улыбка, хотя на самом деле за себя говорила усталость, которую Инга то ли старалась скрыть, то ли попросту по привычке не замечала,- лучше скажите, святой отец, вы служили в армии?- нильфгардка была достаточно внимательной, дабы заметить солдатскую выправку, она много провела в крепостях и временный армейский лагерях, слишком уж подобное мозолило глаза, а другой темы для разговора, способного заполнить вынужденное ожидание, не было, по крайней мере черноволосая южанка ее не замечала. Хотя может быть гораздо разумнее было молча перевести дух? Но тогда минуты тянулись бы гораздо более утомительным образом, и что собственно выбирать в такой ситуации?

+4

40

Тридцатое июля, Новиград. Таверна «Наконечник пики». Поздний вечер

Они были похожи. Конечно же, не внешне. Даже не внутренне, откуда ей знать о тайнах лабиринтов мутантских душ. Они были похожи, но косвенно. Ведьмак и воровка. Пусть представители противоборствующих между собой сил, порядка и хаоса, но они были наемниками, их по-разному, но все же, не любили грозами из народных туч, порой они бедствовали, порой они скитались и голодали, их объединял холодный расчет. Их можно было купить. Сара поймала себя на этой мысли, когда ведьмак, сидящий перед ней, заговорил о цене. И сразу еще одна мысль – она знала ведьмаков, но никогда ни одного не нанимала.
- Полсотни крон. – Голос ее прозвучал по-змеиному, шипящий шепот с нотками досады и удовольствия одновременно.
Пятьдесят крон. Много или мало за жизнь вашей подруги?
- Идда Доймаер. Полуэльфка. Хозяйка заведения в двух шагах отсюда. Предположительно, оттудова и пропала. Семьи нет, только сестрица Дея. Коя, кстати, сидит сейчас и топит в слезах книжную лавку сестры.
Теперь можно было предложить ведьмаку осмотреть место преступления, но Сариэль решила не торопить события. С чего начнет мастер ведьмак? Ход мыслей профессионала, несомненно, был ей интересен, но помимо этого, также следовало дождаться ответа истребителя чудовищ на вопрос цены.

Время поста изменено мастерским произволом.
Внимательнее нужно быть, товарищи!

+4

41

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Храмовый остров, ночь

Филиппа знала, как говорить с хитрыми пройдохами. И часто сама обводила их вокруг пальца. А уж таких, как это нищий, ела на завтрак, считай, на месте и в сыром виде.
Разумеется, это могло быть ловушкой. Но простые бандиты не стали бы нападать на чародейку, знали, что это чревато. К тому же, сами главы преступного мира в Новиграда, прирежут идиотов. Ибо некоторых из них Эйльхарт вскормила едва ли не с ложечки, позволив занять влиятельное место, взамен требуя лишь лояльность. Говорят, что преступность - это плохо для государства. Но лишь для простых людей. А ради простых людей и приходится идти на многие жертвы. Ибо без высших целей, что были поставлены, им все равно не достичь даже мнимого благополучия. Особенно самим
А если ее ждут слуги Вечного огня с двемеритом, то для них это тоже весьма сложная схема. И главное, зачем? Чего они добьются, пленив советницу короля? Отсрочат бурю? Это вряд ли. Люди Филиппы были в курса, куда и зачем она направилась. Имея дело с фанатиками, всегда стоит привлечь как можно больше людей. Все равно такой открытый визит не скроется от Дийкстры или еще каких-нибудь глаз. Так зачем прятаться и делать из этого большую тайну?
Возможно, стоило явиться с небольшой армией за спиной. Тогда охранники, возможно, подумали бы, стоит ли отказывать Филиппе. Ибо при такой ватаге за спиной неподчинение карается смертью, а потом можно было бы сочинить множество сказок, после которых Эйльхарт как обычно сошло бы все с рук.
Но лишний шум был совершенно ни к чему.
"Выстави защитный барьер, как я тебя учила. Если что случится, прорывайся к мосту и зови стражу. Мне помогать не пытайся, я справлюсь сама" - коротко проинструктировала ученицу чародейка, а потом обратила свой взор на нищего.
- Ты получишь свои сто монет. Но прежде выполнишь то, на что подписался. Мешочек в твоей руке говорит о том, что золото у меня есть и я плачу щедро тем, кто мне помогает. Но в случае предательства ты лишишься на только золота. Только потому что ты болен, это не значит, что тебе нечего терять. И совсем не значит ,что ты действительно знаешь, что такое настоящее страдание. А теперь веди.
Филиппа пошла следом, держась в отдалении. Она прошептала заклинание, и теперь сканировала местность вокруг на предмет опасности, готовясь в любой момент постараться успеть выставить барьер. Без риска в ее делах никак не обходилось.

Отредактировано Филиппа Эйльхарт (2015-09-11 07:05:28)

+5

42

Тридцатое июля 1265 года, Новиград. Храмовый остров. Ночь. Улицы

"- Брат мой." - так говорят либо очень набожные люди, связанные с религией или же люди, имеющие очень тесные связи. Кто был этот человек, заслонивший собой шедшую за ним женщину? Жрец, член элитного разбойного сообщества, сектант, капеллан Вечного Огня? - Учитывая, что дело было в Новиграде, то предполагать можно было всё, что угодно.
Только вот Кёрзу было всё равно ибо он никогда в чужие дела не лез и лезть в свои - не позволял.
- Истинно так, брат мой. - в ответ убрав руку с кнута, отвечал Ротгер, чуть сместившись вбок, чтобы было проще разойтись с этой парочкой любителей ночных прогулок по самому большому вертепу всевозможных пороков  на, возможно, всём Севере.
Разойдясь с женщиной и её сопровождающим, лириец вновь двинулся в путь. Но не прошло и минуты, как свернув за очередной угол палач напоролся чуть не в упор на дозор из новиградской стражи.
- Стой, курва!
- Стою-стою, только что сразу курва-то?
Убивать его стража на месте не собиралась, раз так, то убегать Кёрз, как добропорядочный гражданин, пусть и не Редании, но всё же - не видел смысла. Нет, всякое, конечно бывает, но раз на раз не приходится и на кучку сволоты в форме городских стражей - нет-нет, да придётся не меньше более-менее добропорядочных стражей порядка и закона.
В общем, слово за слово, но служители порядка, применив всё своё недюжинное обаяние и весомые аргументы  в виде покоившихся пока что в ножнах - мечей и постоянных поминаний палачёвой матери и всевозможных вариаций словосочетаний со словом "курва" - пригласили Кёрза предстать перед их начальством.
Естественно, что под давлением обстоятельств и "обаяния" своих новых знакомых, Ротгер, запрятав глубоко внутри  своё недовольство - был вынужден принять предложение.
Оставался вопрос - коли стражники знать не знают о его скромной персоне ничегошеньки, то какой резон им вести первого попавшегося типа в плаще к своему начальству? Причём, не в камеру, что было бы логично, но к начальству сразу.
- Час от часу не легче.

+5

43

Тридцатое июля, Новиград. Таверна «Наконечник пики». Поздний вечер

Мужчина сложил пальцы домиком и взглянул на девушку. Похоже что она понимала к кому и зачем пришла. Приятная мысль. Ведьмак ненадолго задумался. С одной стороны вроде и работа не пыльная, но вот судя по слухам - совсем наоборот. Можно выйти на нечто крайне сложное. Стоило подумать. Но худой кошель стал решающим аргументом.
- Семьдесят и договорились. - быстро ответил мужчина на змеиный шелест девушки. Он хотел поторговаться, в конце концов лишние деньги всегда оказываются полезны. Ведьмак положил ладони на стол. -В любом случае стоимость может поменяться в зависимости от того, что я найду. - проговорил ведьмак и с этими словами мужчина протянул ладонь девушке.
-Ты согласна на мои условия?
- Как давно пропала и есть ли какие-нибудь странности? Я говорю о заметных странностях. - ведьмак чуть наклонил голову, глядя на девушку. Он в очередной раз хотел ее рассмотреть так, на всякий случай, вдруг чего не заметил. Но нет. Все в порядке. Бросив это дело, ведьмак продолжил.
- Прежде всего мне понадобиться осмотреть место откуда она пропала, и побеседовать с ее сестрой, Дея, да? А потом уже посмотрим что будет дальше. - с этими словами мужчина поднялся и прошел до стойки с трактирщиком. Заплатив ему за еду, Ладвиг вернулся.
- Идем? - спросил мужчина.

Время поста изменено мастерским произволом.
Внимательнее нужно быть, товарищи!

Отредактировано Ладвиг (2015-09-08 12:31:29)

+2

44

Дамба. Утро.

Если бы каждый стражник в этом мире был доброжелательным и честным парнем, то всем бы жилось лучше. На беду почти каждый страж за годы службы черствел. Тело его покрывалось жиром, остатки чести и храбрости смывали алкогольные дожди и вымарывали взятки и каждодневные дежурства. При таком скотском графике и опасном ремесле даже самый благородный человек волей или неволей станет мразью.
Стражник, который повстречался Койону, был исключением. Несмотря на долгие годы, что он нёс свой пост, не успел этот мужик не потерять человеческого облика, не заполучить расистких предубеждений.
- Новые корабли? Эка ты махнул, парень! Это же Новиград, курва мать! Самый, что ни на есть, торговый город во всём мире! Тут каждый день, ети его за ногу, заходят новые корабли. Темерские, ковирские, нильфгаардские... сотни их, вот! И все что-то везут, что-то продают, что-то покупают! А ты говоришь - новые корабли.
Стражник улыбнулся, неожиданно вспомнив что-то, вероятно, безумно весёлое.
- Вот помню, примерно с месяц назад рассказывали, как корабль чёрных вошел. Хозяин его смешной такой, длинноносый. Все пытался продать какую-то мазюку... в больших количествах. Кожа после неё становилась чистая, мягкая. Народ к нему повалил, как на святыню смотреть! А потом конфуз вышел: милсдарь Кохх, алхимик здешний, сказал, что чёрный тот бычье семя в своих притирках использует. А милсдарь Кохх, я тебе скажу, мужик порядочный, он врать не станет, его многие в Новиграде знают. И что тут началось!..
Стражник улыбнулся, ласково погладил бутылку с настойкой.
- Слушай, а может тебе с алхимиком поговорить? Вдруг он какой дельный совет даст?

Ночь, один из многочисленных новиградских домов.

Давно известно: всё зло от лукавого. А ещё известно, что этот самый лукавый приложил немало усилий, чтобы испортить человечество. Особенное внимание он уделял дамам.
Проницательности женского взора можно было позавидовать. Доминик уже и не помнил, когда кто-то спрашивал его о военной службе. А может быть и не хотел это помнить.
- Нет, Инга, судьба уготовила мне другую участь. Я не стал доблестным защитником родины и интересов короля, но я стал защитником и пастырем для заблудших душ. Но Вы правы, когда-то давным-давно я закалял моё тело и хотел стать странствующим рыцарем, чтобы очищать этот мир от зла и чудовищ при помощи святого писания и стали.
Легкая тень улыбки скользнула по его губам. Но вот печальный взгляд говорил о другом.
- Не вышло из меня воина. Может оно и к лучшему?
Доминик замолчал, словно вспомнив что-то далекое и позабытое. И нельзя сказать, что воспоминания эти принесли ему радость.
- Скажите, Инга, а что для Вас - настоящий рыцарь? Тот, который представляется при этом слове?

Ночь, караулка стражи.

Если бы офицеру новиградской стражи Кунцу Витоло приплачивали по кроне за каждую невероятную историю, рассказанную очередным задержанным, то вскоре честолюбивый капитан смог бы купить самый лучший дом в городе. К великому сожалению Кунца, его мечты не стремились стать реальностью, а народ, недовольный происшествиями в торговой столице мира, и вовсе косился на стражу с подозрением. Уж не в сговоре ли её представители с той мерзостью, что крадет девушек по ночам? Кунц Витоло был не в сговоре, но если бы ему предложили неплохой куш, то капитан не отказался бы от такого сомнительного дела. Девушкой больше, девушкой меньше - от Новиграда не убудет. Увы, платили ему за другое.
В дверь кто-то робко заскребся, а спустя мгновение из-за неё высунулась усатая и носатая физиономия Матиаса Шмульса. Выходец из Ковира, такой же хитрый, как и все ковирцы, такой же мерзкий, как и все ковирцы, Шмульс был человеком ещё более алчным, чем его начальство. Крысины носиком чуя наживу, он готов был продать и мать родную, если бы дело было выигрышным.
- Ваше благородие, задержали! - сказал Шмульс таким тоном, словно поймал нильфгаардского шпиона в полном золотом доспехе.
- Кого?
- Убивца!
- Кого, мать твою?
- Убивца! - повторил Шмульс, светясь от радости. - Изволите-с привести?
Кунц кивнул.

Прошло не более минуты, когда дверь отворилась. На пороге показалась высоченная фигура в черном. Кунц подался вперед, от чего свет каганца слегка дрогнул, оставляя на лысине капитана неровную тень.
Всего одного взгляда хватило Витоло, чтобы пообещать Матиасу десяток палок по пяткам.
Если задержанный и походил на неуловимого "убивца", то он явно разочаровал капитана.
- Проходи, садись. - офицер жестом указал на стул. - Не беспокойся за свои вещи. Мои люди вернут всё в целостности и сохранности.
"Если, конечно, будет кому возвращать".
- Вижу я по твоей морде, что ты не местный. Рассказывай. Кто таков, откуда прибыл в наш город?

Храмовый остров, позднее город, Обрезки. Ночь.

Они всё шли. И шли. И шли.
Попрошайка то и дело спешил, оглядывался по сторонам и недовольно хмурился, когда чародейкам вдруг вздумалось останавливаться и недовольно морщить носики. Да, грязь! Да, дерьмо! Но что вы хотите - это же Новиград, песья мать!
Из-за этих остановок попрошайка подпрыгивал, причудливо подтягивая коленца, и поторапливал дам всеми известными ему культурными словами.
Наконец, он остановился у низкого, вросшего в набережную дома со скошенной крышей. Постучался трижды особым стуком, нажал на какой-то камешек.
Дверь скрипнула. Попрошайка манил за собой.

В этом доме не было охраны и не было магии: это Филиппа Эйльхарт могла понять сразу. Казалось, что в этом доме вообще никто не жил, но странный кашель, запах чего-то подгоревшего, запах грязи и болезни говорили совершенно о другом.
- Не бойтесь, госпожа! Не бойтесь!
Они поднялись на чердак. Попрошайка робко поскребся. Из-за двери послышалось нечто властное, но спокойное.
Паренек виновато повернулся к чародейкам и опустил голову.
- Я обманул, госпожа. За дверью не иерарх. Но там человек, который знает где он и готов помочь. И ему вы ничего не должны. Как и мне. Но вы вольны уйти прямо сейчас. Никто не сможет вам помешать.

Лавка Идды Доймаер. Ночь.

Они оставили её одну. Позабыли и бросили. А что, если бы следующей целью стала она? Никто-никто не вспомнил про бедняжку Дею. Девушка заплакала вновь, поежилась, потерла плечи, словно пытаясь согреться. А затем принялась наводить порядок, заметая драгоценные следы.
К происшествиям в Новиграде уже привыкли. Даже стража не спешила прийти на помощь хозяйкам книжной лавки. Да и не мудрено: кто же захочет помогать полуэльфкам?
Всхлипывая и сетуя на судьбу, девушка не сразу заметила возвращение Сариэль. А когда увидела нежданную гостью да еще и в компании страшного мужчины с невиданными раньше глазами, то пискнула от испуга.
- Вы... вы зачем это, а? У нас брать нечего!
Из-за волнений несчастная подумала, что подруга Идды вернулась с каким-то головорезом, чтобы отобрать у Деи последнее.

+10

45

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Храмовый остров, позднее город, Обрезки. Ночь.

Дорога в Обрезках была крайне неприятна. Так было всегда. Позапрошлый король пытался превратить этот район в нечто более презентабельное, но потерпел крах. Не хватило выдержки и хватки. А продолжать его инициативы Филиппа не собиралась. Она была заинтересована в существовании бедного квартала. Это помогало экономике, как бы парадоксально это не звучало. Тем более, что ей требовалось в Новиграде место, где шли темные дела, и всегда можно было найти личностей, готовых сделать самую грязную работу, не задавая вопросов.
Она понимала, что Ахре не в первой видеть грязь, она ведь практически жила с ней бок о бок. Но после всей предоставленной роскоши наверняка тяжело вернуться обратно, откуда все началось.
Разумеется, дом, куда привели Эйльхарт и ее ученицу, был обветшалым. Но никаких следов ловушек. Однако же чародейка была в полной боевой готовности.
- Я догадалась, - хмыкнула женщина.
Тут иерарха не было и быть не могло. Тот, несмотря на свой пост и будучи лицом идеологии, с роскошью не расставался.
- Ты знал все риски, я тебе их обрисовала. Если за дверью ничего не окажется, у тебя появится дыра в груди, а не мешочек с монетами в кармане, - холодно заявил Филиппа.
После чего вновь обратила взгляд на дверь.
- Пусть этот твой кто-то выйдет сюда,  -такого было ее требование.
Она не собиралась заведомо шагать в ловушку, которая могла закончиться для нее и Ахры плачевно.
Пусть лучше останется пространство для маневра.

Отредактировано Филиппа Эйльхарт (2015-09-16 09:50:45)

+3

46

Тридцатое июля 1265 года, Новиград. Ночь, караулка стражи.

С определением качества арестовавших его стражей порядка, Кёрз явно ошибся. Как он понял, чуть позже, командир арестовавшего его отряда - как раз подпадал под те самые проценты "сволоты".
Шли они недолго, а как пришли то довольный, как обожравшийся требухи кот - командир отряда, сияя лицом тут же изъял у Ротгера его кнут и оставил ожидать чего-то в коридоре караулки под присмотром нескольких новиградских стражей правопорядка и закона.
Собственно, не прошло и полминуты, как всё ещё сиявший и с полными штанами непонятной радости начальник - вернулся и ненавязчиво так, даже без употребления слова "курва" - потребовал идти за ним.
Судя по тому, что привели его не в камеру, как должно, а в караулку, то пораскинув мозгами ещё за время пути до сих мест, палач дотумкал, что ведут его не к кому-нибудь, а к начальству, степень высоты которого, скорее всего на пару рангов выше, чем задержавшего его "до выяснения обстоятельств".
Раз так, то суетиться и паниковать явно было лишне - всегда успеется.
Отворившаяся дверь открыла перед Кёрзом картину, в принципе, ожидаемую и одинаковую в большинстве отделений городской стражи и тому-подобных регулярных формирований право и законоохранной направленности.
Немолодой начальник стражи с уже поблёскивающей в свете светильника лысиной. Словно контрастирую с внешним видом своего подчинённого - мужчина радостью не светился, но и открытой неприязни не выказывал.
- Значит, либо тому франту влетит за ложный переполох либо одно из двух.
Судя по тому, что Ротгера вполне любезно пригласили присесть, а не дали в морду и не отправили в холодную мариноваться и доходить о кондиции, тот остановился на первой своей мысли. Ну, пока что.
Лириец сел, и прежде, чем начать говорить моргнул. Казалось бы - ну моргнул и моргнул, но правый карий глаз как обычно запоздал за серым левым на долю секунды и едва успел закончить цикл, как его владелец заговорил:
- У всех, кто был под Содденским холмом - морды одинаковые, за вычетом тех, кто там остался, разумеется. - покрытое шрамами лицо озарила лёгкая полуулыбка, впрочем, мгновенно с него исчезнувшая, - В вольный город Новиград же меня из Лирии привела необходимость обновить инструментальный запас. Ибо если вы, как первая ступень правосудия обходитесь сравнительно-распространённым арсеналом, то я, как последняя ступень правосудия - нуждаюсь в более специфических инструментах...
Представляться вне исполнения своих прямых обязанностей Ротгер не любил. Но ситуация, в лице капитана новиградской  стражи - требовала ответа на вопрос и не оставляла выбора. Впрочем, в определённых кругах это самое имя было известно и могло существенно упростить выход из сложившейся неприятной ситуации.
- Ротгер Кёрз. Палач.

+2

47

Все еще 30 июля. Новиград. Темнеет.
Есть такие люди, которым свойственны частые и резкие перемены настроения и отношения к происходящему. Что поделать, характер у них такой, этому даже научное определение есть. Вспомнить бы еще какое. А еще есть люди, которым свойственна не в меру хитрая задница, и люди эти тоже порою к таким переменам склонны. И определение этому тоже есть, куда более известное - лицемерие. К какому типу отнести дщерь рода Бенджа, Хог покуда не знал. Однако навязчивое чувство, что его пытаются на... Хм... Обвести вокруг пальца, потихоньку крепло. Конечно, прямых доказательств тому у него не было, а делать не подкрепленные фактами выводы наемник не любил, но иногда возникают ситуации, когда довериться интуиции - разумный выход, за неимением большего. И с такими ситуациями Бертрам сталкивался частенько, благо в наемничьем деле - как и в военном ремесле в целом - они вовсе не редкость. Но это все лирика, суть же в том, что все эти перемены наемника немало напрягли. То она нос задирает выше головы, то слезно упрашивает. То чуть не плачет, то улыбается. То, в конце коцов, к подружкам хочет, то уже в суконную лавку. Правда, возможно, подружки и были в суконной лавке - тут уж одно другому могло и не мешать. Он уже успел пожалеть о том, что связался с охраной купцовой дочки, и проклинал свою тупость, из-за которой это сначала показалось ему неплохой идеей. "Черт подери, а ведь щемить бандюков по лесам да городским коллекторам было не так уж и паршиво!" - ругался он про себя, припуская по улице за своей подопечной, ловко лавируя между луж сомнительного содержания. А содержание это, по крайней мере в таком огромном городе, где в лужу могло попасть что угодно, порою представляло собой смесь настолько ядреную, что запросто могло попортить сапоги - а обувь для странствующего солдата, согласитесь, вещь премного важная, чуть ли не наравне с оружием. "Плохой меч все еще убивает врага, но плохие сапоги убивают твои собственные ноги." Так или иначе, держаться рядом с Настусей было более  чем просто. Во-первых, она, кажется, и не пыталась убежать, что с ее стороны было более чем разумно, а во-вторых - сказывалась огромная разница в подготовке. Вскоре они были на месте. Выдав короткий "инструктаж", подопечная скрылась за дверью. Однако послушно ожидать ее возвращения -которого вполне могло и не быть - наймит не собирался. Не за то ему господин Николас платил такие деньги.
- Простите, это невозмо... - хлопок двери -...жно.
Наемник тяжко вздохнул, после чего толкнул дверь, проходя вслед за подопечной.*

Надо сказать, изначально эта "суконная лавка" вызывала у Берта подозрения. Особенно тот момент, что ему туда совершенно нельзя заходить. Наемник допускал, что там могло быть что угодно, кроме суконной лавки. Хоть фисштеховый притон ( что, кстати, было совсем не исключено - балованные дети богатых родителей порою любят занюхнуть порошка). Однако же...  Невероятно, но факт - иногда "суконная лавка" - это просто суконная лавка.
- Простите, госпожа, но Ваш отец приказал мне не отходить от Вас ни в коем случае, - устало прогудел наемник, проходя в помещение.
- Доброго Вам вечера, милсдарь, - Хог склонил голову в приветствии, адресованном хозяину магазина, этакому толстячку преклонных лет,  и осмотрелся. Машинально мужчина отметил качество товара - тут продавались действительно добротные ткани - но вот никаких "женских штук", на которые ему не следовало смотреть, не обнаружил. Может, не понял, что это они и есть, а может они где еще хранятся... Или же, что кра-а-айне маловероятно, девица только что попалась на обмане. Впрочем, претензий ей, ясное дело, никто предъявлять всяко не собирался.

*Тот момент, что суконная лавка - действительно суконная лавка, согласован с мастером.

+4

48

Ночь, один из многочисленных новиградских домов.

- Настоящий рыцарь?- Инга далеко не часто сталкивалась с подобным понятием, как-никак она вертелась далеко не в высоких кругах и была привычна к более приземленным к реальности понятиям, это же словосочетание было сродне чему-то сказочному, так что легкая дезориентация была более чем уместным явлением в данном контексте- Не самый простой вопрос. Рыцарь это не просто солдат, точнее не каждый солдат это рыцарь, но каждый рыцарь - солдат. Рыцарь - это мораль, честь, доблесть, смелость, отвага и еще уйма разных качеств, главным из которых можно назвать...- карие глаза заметались по комнате, пока девушка скрупулезно обдумывала продолжение своего ответа, Верность. Причем верность не самому себе, а кому-то другому, ну или какой-то идеи. Или вообще идеи быть верным кому-либо,- девушка развела ладонями в стороны и почти незаметно дернула изящным оголенными плечиками,- И получается... Настоящий рыцарь в моем понимании - круглый и исключительный идиот. Это пахнет лицемерием, перемешанным с самообманом, подменой фактов и понятий, а еще, из чего вытекает все сказанное только что, идет в разрез с человеческой природой,- она мыслила на ходу и говорила все, что приходило в голову, пока нильфгаардка пыталась распутать этот жуткий клубок мыслей, роящийся у нее в голове, и потому почти не заметила одной важной детали,- и да, не обижайтесь,- как можно скорее осекла себя девушка от последствий,- просто подобный набор не очень то подходит для сражения, как-никак, а хороший солдат тот, что за свою жизнь ратует, ибо что есть боевой навык? Правильно, пройденные сражения и бои. А как может набраться опыта тот, кто при каждой возможности бросается в самое пекло и насаживается тем самым на пику? Другое дело наука и подобные области, так что да, оно к лучшему,- врачевательница откинулась назад, упершись спиной в стену, закинув ногу на ногу и обвив колено прочным хватом цепких тренированных пальцев.
В Инге не было веры, она не взращивалась с пеленок, не воспитывалась в юности и уж тем более не проявилась где-то в более зрелом возрасте, так что ко всем вопросам веры в душе девушки лежали вполне себе осознанные сомнения. Но и винить за это ее было мало смысла, она не была послушницей Мелитэле, не служила Вечному огню и Великому Солнцу, лишь самой себе и медицинскому делу, в этих же вопросах требовался иной подход.

+4

49

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Дамба. Утро.

Легкая улыбка появилась на устах черноволосого мутанта, когда он услышал презабавную историю про бычье семя  в банках со странными притирками дли лица. Люди вообще странный народ. Им таким образом и дерьмо впарить можно, выдавая его за целебную мазь. Или жидкой грязи налить и говорить, что это волшебная земля, которая вылечит все боли в суставах, но вот может или нет, черт его знает, а к земле привыкать один черт нужно.
- Может и стоит поговорить, - задумчиво протянул ведьмак, глядя на бухту и отплывающие из нее корабли, - а может и нет. - Он помолчал минуту, думая о своем. - Где живет этот алхимик? И, все же, что насчет того, чтобы показать мне места? Это очень важная часть всего процесса по поиску выблядка.
На самом деле, Койон и понятия не имел, что может такого интересного ему поведать алхимик, который разыскал бычье семя в притирке от нильфов. Какое вообще отношение может иметь этот ученый к пропаже девушек? Что он может знать об этом? Загадка да и только. А время шло. Нет, бежало, скакало на самых быстрых жеребцах и ускользало из рук ведьмака, подобно прибрежному песку, сквозь пальцы. Ничто не сможет укротить время или догнать его. Никогда ты не успеешь за его скоростью. Нет. А вот за монстром или убийцей - можно. Если верно распределить свой день и четко соблюдать график, которого Койон никогда не придерживался. Черт, он просто вел обычный ведьмачий образ жизни, а тут какие-то странности творится начали в Новиграде и его, как ведьмака, наняли на работу. Мужчина тяжело, принимая неизбежность и безысходность, вздохнул, делая еще один глоток настойки. Вот теперь хорошо, подумал Кот. Он вообще любил выпивку, часто злоупотреблял ею, был за ним такой грешок, но, что поделать, когда алкоголь и блудницы единственная радость в твоей жизни. Но, пока что больше пить нельзя было, увы, по вполне объективным причинам, которые он уже ранее упоминал.

+2

50

Тридцатое июля, Новиград. Таверна «Наконечник пики». Ночь.

Семьдесят крон. Наглый нынче ведьмак пошел. Не говоря уже о его желании менять стоимость в зависимости от найденного. Но другого выхода, как согласиться, у Сариэль не было. Все об этом знали. И ведьмак. И воровка. И даже дочка корчмаря, кажется, об этом догадывалась, зная, что остроухая посетительница так и останется необслуженной, уже готова была проводить ее обиженным взглядом.
Время было на вес золота. Ведь похитители полуэльфки могли быть еще рядом, а Идда могла быть еще жива. В ином случае, Сариэль не обращалась бы к незнакомому истребителю чудовищ в «своем» же городе за помощью в спасении близкого ей человека. Было достаточно много возможностей, было много связей, было много способных людей. Но не было времени.
- Хорошо, vatt'gern. Ты получишь пятьдесят, если найдешь Идду целой и невредимой. Но больше я готова дать только за то, что ты накажешь ее похитителей. Мне не жалко даже сотни крон, но тебе придется справиться хоть с самим чертом, а Идда должна быть жива… - Сариэль коснулась протянутой ладони ведьмака, а затем встала с места, показывая всем своим видом, что не хочет терять ни минуты. – Кстати, слышала я, что брат ваш склонен к самостоятельным выводам, ошибочно полагая, что ведьмаки должны убивать только неразумных чудовищ, а людей они резать, видишь ли, могут, исключительно защищаясь, позабыв о том, что мечи ведьмачьи были созданы не только для того, чтобы уменьшать популяцию реликтов Сопряжения Сфер, а для защиты людей. Людей, а не себя. А еще я слышала, что есть, мать их за ногу, избирательные ведьмаки - эту тварь не убиваю, ту не трогаю. Что человек порой бывает хуже ублюдка упыриного. Так вот, надеюсь ты не из их числа.

Лавка Идды Доймаер. Ночь.

Сариэль спешила к Дее, эльфка полагала, что с ведьмаком все улажено, оставался лишь вопрос доверия. Приближаясь к книжной лавке, Сара продолжала отвечать на вопросы ведьмака.
- Пропала совсем недавно, не знаю точно, никаких странностей, думаю можно спросить об этом Дею.
Дверь лавки Идды Доймаер отворилась, на пороге перед сестрой хозяйки предстали эльфка и ведьмак. Дея была по-прежнему одна. Кажется, она была настолько испугана, что мысли ее были далеки от истины. Не умела Сариэль успокаивать. И заботиться тоже не умела.
- Все в порядке, Дея. Это друг. Его зовут… - Сара вопросительно уставилась на монстробоя, - Это ведьмак. Он поможет нам найти Идду. Ответь на все его вопросы. И… - Сариэль только сейчас заметила, что делает Дея, закатив глаза и выругавшись, она постаралась сохранить спокойствие и продолжила, - прошу тебя, перестань здесь что-либо трогать, если ты всё еще хочешь найти свою сестру. – Дея непонимающе хлопала глазами, - Я говорю о следах, которые ты уничтожаешь! – Сара сорвалась на повышенный тон. Наверное, не стоило этого делать.

Отредактировано Сариэль (2015-09-22 21:54:57)

+2

51

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]Тридцатое июля, Новиград. Таверна «Наконечник пики». Ночь.

Уже который час Присцилла бездумно таращилась на лежащий перед ней чистый, еще неисписанный клочок пергамента, не в силах выдавить из себя ни одной связной строчки. В голове было до безобразия пусто, муза, которая, надо сказать, последнее время добросовестно выполняла свои обязанности, сегодня поэтесску безбожно игнорировала. Как ни крути, а поэзия все-таки была весьма и весьма сложной штукой, целиком и полностью зависящей от вдохновения, хрупкого и непостоянного. Бывает, что корпишь над каким-нибудь жалким четверостишием всю ночь без устали, а с утра перечитываешь потом и кровью сочиненные строчки уже на свежую голову и вдруг содрогаешься от ужаса, как вообще кто-то мог подобную несуразицу написать. Бывает, что вроде и идеи есть, и работа уже начала потихоньку сдвигаться с мертвой точки, а вдохновение, зараза такая, возьми да иссякни на самом интересном месте, равнодушно оставляя горе-писателя на произвол судьбы.
А иногда, как, например, сегодня писать и вовсе было не о чем. На ум не приходила ни одна история, ни один интересный случай, о котором стоило бы поведать миру. Казалось, все уже сто раз было сказано, сто раз было спето. Присцилла тяжело вздохнула. Такими темпами ей скоро придется выступать со своим старым, до дыр затертым репертуаром или же, что еще хуже, опять прибиться к какой-нибудь очередной актерской труппе. Деньги-то помимо прочих чрезвычайно приятных свойств имели обыкновение рано или поздно заканчиваться. Пожалуй, пару недель она еще может позволить себе жить на широкую ногу, снимая весьма и весьма неплохую комнату в не самой дешевой таверне, беспечно попивая вино да покупая платья на заказ у довольно-таки популярной нынче новиградской швеи, но если новые поэмы так и не будут рождаться, то в скором времени девушке точно придется подзатянуть пояса.
Из раздумий о своем не слишком радостном финансовом положении Присциллу вывел незнакомый женский голос, раздавшийся всего в паре метров от нее.
- Вы ведьмак?
Обычно, когда беседа между малознакомыми людьми начиналась подобным образом, то это значит, что барда, оказавшегося в нужное время в нужном месте, ждет золотая жила. Присцилла золотую жилу упускать не собиралась, поэтому мигом вышла из своего аморфного, бездумного состояния и ушки свои навострила.
И, как оказалось впоследствии встрепенулась она не зря ибо мужчина, с которым и завела разговор судя по всему недавно вошедшая в таверну эльфка с серьезным и не терпевшим возражений лицом, мало того, что ведьмаком и в самом деле оказался, так еще и согласился взяться за выполнение таинственного заказа о пропаже молоденьких девушек. Несмотря на то, что обсуждающие детали ведьмачьего контракта стороны не то, что не обращали на нее ровно никакого внимания, так и вовсе не были осведомлены о ее существовании, Присцилла все равно артистично затаила дыхание и строго наказала себе не шевелиться, чтобы не дай бог не выдать себя ни звуком, ни духом.
О пропадавших в окрестностях девушках поэтесска разумеется слышала, причем слышала не раз и не два. О них сейчас в Новиграде судачили все, кому не лень. Вот только расследование этого дела застопорилось еще на начальных этапах и, казалось, никто и ничто не способно уже было сдвинуть его с места. Саму Присциллу, идеально попадавшую под описание бесследно пропавших жертв, такое обстоятельство радовать, разумеется, не могло, поэтому, сейчас, когда незнакомые ей ведьмак и эльфка порешили наконец попытаться пролить свет на это весьма и весьма подозрительное дело, поэтесска остаться в стороне уже никак не могла.
Уж слишком много этот случайно подслушанный разговор открывал перед ней новых дорог. Начиная от возможности самой, пусть и косвенно, поучаствовать в расследовании, заканчивая отличным заделом для ее пока еще не написанной баллады.
По коже юной поэтесски пробежала волна мурашек, а сердце забилось как сумасшедшее. Новые эмоции и приключения были для Присциллы, слишком долго сидевшей на одном месте, как раз тем, что лекарь прописал. Посему, когда незнакомые ей люди решили покинуть сие прелестное заведение, которое являла собой таверна с наверняка двусмысленным названием «Наконечник пики», девушка, не мудрствуя лукаво, в свою очередь тоже поднялась со стула и, покрывая голову накидкой (а ей почему-то казалось, что этот атрибут - залог успешной слежки), медленно проследовала за ними, соблюдая должную дистанцию.

Лавка Идды Доймаер. Ночь.

Честно говоря, Присцилла ожидала, что ведьмак и эльфка приведут ее к какому-нибудь заброшенному дому, полной тайн канализации или еще к чему-нибудь такому зловещему и пугающему, но парочка остановилась у дверей самой обычной книжной лавки.
- Не уж-то книг каких для начала прочесть решили? - разочарованно подумала она, совсем не желавшая весь вечер торчать на улице, ожидая, пока ведьмак и эльфка выудят из пыльных фолиантов нужную для расследования информацию. Присцилла сегодня вечером была настроена решительно и в стороне оставаться не собиралась, поэтому, какое-то время терпеливо выждав, все же решила последовать за начинающими детективами, прикидываясь обычной покупательницей.
- Вы еще работаете? - робко поинтересовалась девушка, войдя в помещение.

+4

52

Ночь, один из многочисленных новиградских домов.

Точки зрения: такие разные, такие непохожие, такие удивительные. Преподобный Доминик внимал словам нильфгаардки с многозначительной улыбкой, изредка кивал, соглашаясь и оценивая. И не перебил. Ни разу. Как только Инга ван Мейст закончила говорить, преподобный позволил себе кашлянуть в кулак.
- В свое время для меня настоящим рыцарем был человек слова и чести. Тот, кто принеся обет перед людьми и небесами готов посвятить себя пожизненному служению во имя великих идеалов.
Доминик Кальтер не смог скрыть тяжелого вздоха.
- Мое забвение разрушилось спустя три дня моего служения оруженосцем. Мой господин был толст, ленив, любил выпить и покутить. Нет, я не спорю, что наука, которую он вбивал в мою голову словами и тумаками, в дальнейшем мне пригодилась, а его меч не задерживался в ножнах, но человеком чести он, мир его праху, не был.
Он зажмурился. Попытался прогнать призрак пережитого давным-давно кошмара... и не смог. Спасением Доминика был служка, робко поскребшийся в келью.
- Его Святейшество ожидает вашего прихода.

Кирус Энгелькинд Хеммельфарт был уже давно немолод. Годы не пощадили ни его лица, ни его тела, испещрив морщинами лоб, шею, руки. Сказывалось прожитое и на дыхании святейшего мужа: тяжелое, натруженное, словно тяжелые кузнечные меха.
Но только вот глаза: цепкие, колючие и пронзительные, были молоды. Суетливы. Выхватывали всё до малейшей подробности. Сейчас эти глаза с интересом уставились на вошедшую женщину и рыцаря Вечного Огня. Доминик Кальтер был знаком иерарху и не вызывал в старике такого интереса, как незнакомка.
- Ближе.
Голос, несмотря на кажущуюся слабость развалившегося в кресле старца, был силён и тверд, как скала.
- Подойди ближе, дитя моё. Дай мне тебя рассмотреть.
Его Святейшество подался вперед, от чего свет каганца наконец-то осветил его лицо в должной мере.
Бледность. Не мертвецкая, но нездоровая. Лоб, покрытый испариной. Но ни следа болезни.
- Ты врач, дитя?

Храмовый остров, позднее город, Обрезки. Ночь.

Всё бывает в жизни в первый раз. Посещала ли Филиппа Эйльхарт подобные места в первый раз? Возможно. Видел ли этот дом, полный нищих, больных, сирых и убогих в своих стенах персон уровня придворной чародейки? Нет, определенно нет. Поэтому, если бы не странный провожатый милостивой госпожи Эйльхарт, то местные обитатели поспешили бы выразить свое удивление, в виде тумаков и пары ножевых. Сдержались. Ценили собственные жизни.
Дверь распахнулась. Мужчина, стоявший на пороге, был лыс. Лучшие годы его молодости давным-давно обросли историями и небольшим количеством лишних килограммов, но плечи его были широки, а взгляд - острее стали.
- Входите, милсдарыня! Вам и вашей спутнице совершенно нечего бояться!
Голос его был спокоен и тверд.
Он по-хозяйски указал на накрытый стол: бутылка хорошего вина, три посеребренных кубка, чаша с фруктами.
- Моё имя Франциск Бедлам, милсдарыня, и я не привык говорить на пороге. Вы войдете?

Ночь, караулка стражи.

Убивцы бывают разные: большие и не очень, грозные на вид и милые, как пятилетние девочки-солнышки. Убивец, представший перед глазами офицера новиградской стражи Кунца Витоло был страшным, как трахнутый в задницу колом гуль. И таким же раздраженным.
"Палач. Под Содденом. Курва сраная, ух, Шмульс, я тебе яйца оторву!"
Но Кунц Витоло никогда бы не дослужился до своего звания, если бы верил всякому слову. Слова "доверяй, но вымогай"  были его жизненным кредо и принципом, от которого он не спешил отступать.
- Значит, ты у нас герой? Да к тому же еще и такой работящий? Не слыхивал я, чтобы в Новиграде новый палач требовался, а странствующие палачи... что-то я таких не видел. Что скажешь, Ротгер Кёрз? Развеешь мои сомнения?

Примечание:
Сариэль, Присцилла, Койон и Бертрам получат свой мастерский пост позже.
Остальные могут писать.

+7

53

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Храмовый остров, позднее город, Обрезки. Ночь.

Прятаться не имело смысла. Наверняка стражники донесли, что Филиппа Эйльхарт ищет иерарха. А зная ее, весь рой зашевелился, прекрасно зная, что она просто так не остановится, пока не добьется своей цели.
Впрочем, так оно было даже лучше. Все-таки больше шансов, что они совершат какую-нибудь глупость, что развяжет чародейке руки.
Процесс запущен, остается только ждать. На крайний случай пойдет к королю. И будет долго убеждать его, как опасен религиозный бунт.
Но пока же предстояла встреча с неизвестным доброжелателем. И когда он показался, то сразу не понравился женщине. Но та не подала виду.
Она знала про таких хитрецов, прекрасно насмотрелась на Дийкстру. Но делать было нечего. Остается надеяться, что эта беседа не будет пустой тратой драгоценного времени.
Филиппа коротко кивнула Ахре, подтверждая слова мужчины, что бояться нечего. А потом прошла внутрь, внимательно сканируя помещения на предмет ловушек и яда.
Да и заразы, раз уж на то пошло. Но больно уж уверенно вел себя этот Бедлам, разумеется, это не его настоящее имя.
Они обе прошли внутрь, после чего Эйльхарт грациозно расположилась на стуле. К вину, впрочем, не притронулась, хотя по запаху сорт весьма и весьма хорошо.
- Имени, к тому же фальшивого, боюсь мне недостаточно, чтобы  составить хоть какое-то мнение о вас. И не нужно больше играть со мной загадками. К тому же, для тайного места слишком свидетелей. И вся операция потребовала слишком много звеньев, чтобы привести меня сюда. В любой момент обо всем мог узнать тот, кто не должен. Поэтому, полагаю, что ведет вас не жажда риска, а отчаяние. И к тому же паранойя. Поэтому давайте на частоту, у меня нет настроения играть в догадки.
Филиппа огласила свои требования быстро и твердым тоном. Если вздумает люлить, она просто уйдет.

Отредактировано Филиппа Эйльхарт (2015-10-18 16:40:55)

+4

54

Ночь, один из многочисленных новиградских домов.

История преподобного Доминика была... Обычной. И пускай сама Инга не переживала подобного на собственной шкурке, она вполне себе представляла что именно чувствовал ныне уже почтенный рыцарь Вечного Огня, у нее было хорошее воображение, достаточно хорошее что бы представить во всех подробностях работу человеческого сердца, далеко не самого простого и тривиального человеческого органа, хотя с одной стороны кажется все до боли просто и ясно, если не заглядывать в саму суть. Она так же не перебивала мужчину, кивала в такт его словам и с легкой улыбкой внимала его речам. В голову пришла странная мысль, что атмосфера в келье сложилась весьма романтичной. Их двое, мужчина и женщина, вокруг темнота, а между слабый огонек, освещающий границы небольшого обособившегося от остальной реальности мирка. Наблюдать подобные размышления в собственной голове само по себе было забавно, Инга никогда не отличалась склонностью к сентиментализму и прочим присущим личностям с тонкой душевной организацией качествам, благо преодолеть порог когда смех переходит в отвращения не дал робкий вторженец из реального мира.
- Что не делается, все к лучшему, а нас ждут великие дела,- не смотря на то что на лице южанки и была определенного рода усталость после достаточно странно протекшего дня, настроение у нее приподнялось, а с уст слетел смешок, пока она обеими руками хваталась за свои походные сумки дабы пройти к своему непосредственному нанимателю и пациенту в одном лице.

И вот они оба стояли перед иерархом, и пускай девушке и доводилось на своем веку лечить весомых персон мира сего, ей было несколько не по себе вот просто стоять перед человеком подобного масштаба. А ведь Кирус Энгелькинд Хеммельфарт был всего-лишь человеком, даже более того, человеком больным и нуждающимся в помощи, и только поэтому девицу не прошивал насквозь коктейль из благоговейного страха, трепета и необъяснимого чувства волнения вперемешку с тревогой, это все даже подстегивало на решительные действия, возможно даже решительные и смелые. Впрочем в данной ситуации даже шаг вперед и ответ на вопрос многие назовут проявлением нечеловеческого мужества, особенно когда ты женщина с южной кровью в теле, откровенно небогоугодными познаниями в голове и извращенной наукой душой. А у Инги даже получалось сохранять внешнее спокойствие вперемешку с дружелюбием и неким подобием ненавязчивой полуулыбки.
- Да, господин,- она преодолела достаточную долю комнаты всего за считанные шаги и ее чистое, не запятнанное даже загаром личико было освещено светом каганца,- меня зовут Инга,- представилась девушка и легонько поклонилась, не очень то и представляя какие именно в Новиграде сопутствуют этому ритуалу жесты, оставалось надеяться на то что этот город не сильно ушел от общих понятиях о дворовом этикете, но и блюдут его не яро, ибо девушке как-никак положено делать книксен...

+4

55

- У меня на этот счет другое мнение. Ведьмаки убивают опасных чудовищ. То, что похитело твою знакомую - опасное чудовище, а следовательно... - мужчина пожал плечами, мол "Сама понимаешь", - так что не переживай, проблем не будет.
После этого мужчина направился следом за заказчицей. Его, честно говоря, вполне устраивало то, что цель была определенной, а не как обычно, найди то - не знаю что. Но ведьмак понимал, что легкости в выполнении это не прибавит. К счастью идти предстояло действительно не далеко. Книжный магазинчик был открыт, а в его окнах уютно горел свет, и не скажешь, что туда пришла беда. Войдя внутрь, мужчина видел, что и внутренний интерьер особо не пострадал, а вот девушка, что вышла их встречать, была как в воду опущена. "Видимо еще не отошла от шока. Главное не запугать ее еще больше", промелькнула мысль в голове у Ладвига и он молча, оглядывая интерьер в поисках каких угодно зацепок, что указали бы на причину всего сыр-бора.
- Все в порядке, Дея. Это друг. Его зовут… - на этой фразе мужчина повернулся прервал свой осмотр и вернулся к разговору.
-Ладвиг, - представился он и продолжил слушать. Вскоре ситуация начала немного выходить из-под контроля. Заказчица сорвалась на повышенный тон. Мужчина положил ей руку на плече и произнес.
-Т-с-с. Спокойно. Будь добра, остынь и помолчи, - вежливо, но тем тоном чем-то похожем не приказной произнес Ладвиг. Меньше всего ему сейчас нужно было терять свидетеля. Тем более единственного.
Сразу после этого он подошел к девушке и опустив ей ладонь на плече произнес, в дружелюбном и уверенном тоне произнес:
-Дея, я обещаю, я найду твою сестру, но мне нужно чтобы ты мне сейчас немного помогла, - с этими словами мужчина взглянул в глаза напуганной девушки и продолжил, - Тебе нужно взять себя в руки и ответить на несколько моих вопросов, хорошо?

+5

56

Обрезки. Ночь

Полночь опустилась на их плечи. Франциск Бедлам, который от рождения и до самой смерти собирался остаться Франциском Бедламом, тяжело вздохнул. Ему было не впервой встречаться с сильными женщинами. Не впервой ему было сталкиваться со словами «либо ты делаешь, как я скажу, либо ничего не будет». И Франциск знал, что рано или поздно любая сменит гнев на милость. Стоит лишь подобрать ключик.
Бедлам этот ключик подбирать любил и умел. Не всегда, но частенько его попытки увенчивались успехом.
- Я ценю критику уважаемого в Редании человека, милсдарыня. Сознаюсь, мне не достает опыта в шпионских играх и махинациях. Но поверьте, я не собирался оттачивать подобное ремесло на вас. Ни в коем случае. Выпьете вина?
Он правильно оценил взгляд чародейки, её поджатые губы и холодный острый подбородок.
- Понятно, не выпьете. Что же, пусть оно подышит. - Бедлам усмехнулся. - Мне известно, что Вы ищете иерарха. А еще мне известно, что Вы не любите фанатиков. В свою очередь Хеммельфарт не любит чародеев, эльфов, краснолюдов и низушков. Поговаривают, что он видит в них мирское зло. Ересь, которую нужно выжечь подобно омерзительной бородавке, представляете? А я не представляю.
Франциск сделал глоток из кубка. Хмыкнул, кивнув в сторону спутницы Филиппы Эйльхарт.
- Ваша подруга замерзла. Если пожелаете, то я разведу огонь. Не тот огонь, который нравится старому иерарху. Не тот, которым он угрожает нелюдям и убогим. Да-да, милсдарыня, совсем недавно на улицах стали пропадать девушки. Все как на подбор — не из самых богатых семей. Если не сказать «бедных». Вы думаете, что я поверю в это совпадение?
Тяжелый кубок гулко встал на стол. Франциск Бедлам нахмурился.
- Иерарх Хеммельфарт болен. Серьезно болен. И я знаю, что он ищет способы излечиться. Любой ценой. Если Вам не повезет встретиться с ним и он вдруг попросит помощи, то я заклинаю Вас, милсдарыня, откажитесь! Бегите, словно увидали аспида! Бегите от него, как от чумы! Быть может кара, свалившаяся на его голову с небес, его не минет.

Один из многих домов. Ночь.

Он был болен. Дыхание иерарха было тяжелым. Тяжелы были и его мысли. Несмотря на старость, не смотря на тяготы прожитых лет, иерарх Хеммельфарт очень любил жить. И очень хотел жить.
- Инга. Это красивое имя, дитя. Не бойся меня.
Он не улыбался. Не было сил. Доминик, последовавший было вслед за ван Мейст, встретился с холодным жестким взглядом.
- Отец Доминик, я хотел бы побыть с врачом наедине.
- Но, Ваше Святейшество...
- Наедине.
Кальтер поклонился. Дверь за ним не скрипнула.
Иерарх Вечного Огня закрыл глаза.
- Долга ли была ваша практика, милсдарыня Инга? Не думайте, что я спрашиваю из праздного любопытства. Поверьте, я сейчас в таком положении, что мне тяжело смеяться.

Дамба. Утро.

Стражник, который хотел поскорее остаться один на один с бутылкой и который верил, что ведьмака уже давным-давно и след простыл, тяжело вздохнул.
- Кохха в Новиграде знают все! Он в Серебряном городе живет, близ лавки портного Ганса Дунарта! Там его найдешь!

Лавка Идды Доймаер. Ночь.

Дея Доймаер не могла успокоиться. Не способствовала этому ни Сариэль, ни страшный ведьмак, который всё-таки представился. Не в смысле «умер», но если бы Ладвигу вдруг вздумалось помереть прямо здесь, то это бы оставило несчастную эльфку без чувств.
- Хо...хорошо, милсдарь! Я п... постараюсь!
Новую посетительницу Дея заметила не сразу. А когда заметила, то, всхлипнув, кивнула.
- Закрыты, милсдарыня! Сестра у меня пропала!

Ночь. Лавка. Позднее улицы.

Настуся Бенджа была девкой умной и хитрой. Настолько умной и хитрой, что неловко ставила своего заботливого папашу в тупик: тот только и успевал отыскивать ей телохранителей да соглядатаев с нервами покрепче. Увы, ни один не выдержал больше месяца. Настуся прикидывала, что скоро не выдержит и скеллигец. А вот Бертрам... с этим будет непросто.
Непросто с ним оказалось и на этот раз. Наемник оказался не лаптем и разгадал нехитрую задумку Настуси. Девушка только бровки нахмурить успела, а Бертрам уже вошёл за ней следом.
- Эй! А вдруг бы я тут в неглиже была, а? Ах, ты хам! Хулиган! Любишь подглядывать за девицами, а? Отвечай! По зенкам вижу, что любишь! У! Гад!
Но не смотря на строгие слова, она улыбнулась. Бертрам отличался от туповатого островитянина. В самую лучшую сторону.
С таким и под руку пройти приятно. Ну и что, что мордой страшный? Зато в плечах широкий да умишка у него побольше, чем у любого другого молодца. Был бы он только на двадцать годков помладше. А то старик-стариком.
- Но ты прав, Бертрам, папеньку не следует огорчать.

Суконную лавку они покинули спустя пару минут. Бертрам, нагруженный парой свертков, больше мог ничего не опасаться — Настуся не собиралась от него бежать. Это было бессмысленно. Наоборот, девушка лишь подбадривала его да похваливала. Хотела ли она польстить наемнику, чтобы улизнуть от него? Нет, и в мыслях не было. Вот только Бертрам этого не знал.
Не знали это и та троица, которая преградила им путь в одном из переулков.
- Эй, долговязый! Куда путь держишь? Таким мордам бы в кабаках сидеть да последний медяк пропивать. - говоривший сплюнул под ноги. За спинами Бертрама и Настуси шмыгнула тень — ещё один из ночных воротил перекрыл переулок сзади. - А знаешь что? Десять монет — и гуляй, пей, веселись. В общем проваливай. А девчонку оставь нам.
Главарь неприятно оскаблился пеньками гнилых зубов.

+8

57

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Дамба, позднее лавка алхимика Кохха. Утро.
- Спасибо. Счастливо.
Ведьмак зашагал резво, словно опасаясь, как бы кто не опередил его в этом деле. Что-то подсказывало ведьмаку, что он не один рыщет в Новиграде по этому поводу. Совершенно не один. И ярко это подтверждали записки на столбах о том, что требуются ведьмаки, сыщики, наемники, телохранители. А тут и там петляли эти самые. Вот только из ведьмаков был один Койон. По-меньшей мере, других мутантов он попросту не видел, чему искренне был удивлен. Но это пока что.
Каблуки кожаных сапог стучали по мощеным улочкам Новиграда. Кошкоглазый понятия не имел, куда нужно было идти, но раз вояка с пристани сказал, что его знает весь город - следовательно, можно спросить у любого прохожего. Собственно, что монстробой и сделал. Полюбопытствовал у троих встречных и выяснив у них путь, зеленоглазый ведьмак Цеха Кота отправился к пункту назначения, петляя из переулка в переулок.
Солнце уже начинало припекать черноволосую голову, а бледная кожа, что всячески противилась загару, за несколько дней уже начинала постепенно приобретать слабый шоколадный оттенок, а белесые шрамы становились еще более заметными на фоне таких преобразований.

Новый поворот и новая улочка в квартале, где по непонятным причинам не было каменки, от чего под ногами зачавкало, а в полуметре, какая-то баба вылила помои из нужника в окно со второго этажа. Содержимое плюхнулось на землю, брызгая уже коричневыми каплями во все стороны. Немудрено, что какая-то часть капель угодила и на сапоги со штанами ведьмака.
"Чтоб тебе жилось триста лет с холерой, еб не в бога душу твою мать."
Мужчина сплюнул наземь, переступая новую лужу и отправился дальше. И вот когда уже за углом появилась лавка некого портного Ганса Дунарта, близ нее что-то прогромыхало, заставляя ведьмака сорваться с места, чуть не упав ниц из-за мягкого грунта под ногами и не ударив лицом в помои. За рогом из незатейливого домика валили белые клубы дыма, а изнутри доносилась смесь восторга, грязных ругательств на краснолюдский манер и еще прочая гора интересных эпитетов и метафор. Губы ведьмака немного исказились в улыбке. Почему-то эта ситуация вызывала у него добрые эмоции, почему же - Койон объяснить не мог. Что-то было определенно доброе в случившемся, исключая бабские крики на тему, того, как уже всех достал этот Кохх со своими опытами. Кот направился к нему. Приблизившись достаточно близко, Койон принялся размахивать рукой возле лица, чтобы хоть как-то развеять все еще висевший искусственный туман вокруг лавки-домика.
- Алхимик Кохх здесь обитает, я не ошибаюсь? - Пробасил ведьмак сквозь серый занавесь дыма в котором можно было хоть топор повесить. Навстречу молча вышел мужичек примерно с ростком Койона, с довольной, жизнерадостной и беззаботной миной. Голову его давно покинула растительность, но это, видимо, не особо печалило хозяина лавки. Может быть, как раз именно сегодня он и готовил зелье против облысения? Черт его знает. Ему было где-то под пятьдесят, но на лицо он выглядел моложе, а тело его было скрыто под привычной мантией для людей его профессии. Ведьмак слабо, но приветливо улыбнулся Кохху.
- Я бы хотел с вами поговорить.

+5

58

Один из многих домов. Ночь.

Она стояла в метре от самого значительного и уважаемого человека самого большого и многочисленного города если не мира, то севера уже точно. Стояла и пыталась казаться дружелюбной, и это даже получалось, только вот руки оттягивала тяжесть походных сумок. А потому она позволила себе наглость поставить поклажу на пол прямо между собой и достопочтенным преподобным.
- Я...- искреннее хотелось соврать, казаться сильнее, но стоило ли это того? Доверие... Она ведь даже не знала где находится, ей должны были доверять дабы итог сего предприятия был выгодным для обоих сторон,- боюсь других вещей...- и пускай Новиград был вольным городом, относительно свободном от оков нескончаемых политических распри север с югом, откуда простой врачевательнице знать содержимое головы почтенного старца? Впрочем, главное было не уходить в подробности, особенно когда они остались наедине под ели ощутимый шаг капеллана.
- Всю свою жизнь, господин, с самого детства. Это семейное дело,- она сократила расстояние еще на шаг, дабы оказаться по одну из сторон от иерарха, прямиком напротив источающего скудный свет каганца, и в этот момент миловидная девица с улицы начала превращаться в профессионала своего дела, одна из ее нежных ладоней осмелилась даже коснуться морщинистого лба старца, а вторая двумя пальцами обхватила запястье его руки,- а вы, скажу честно, выглядите далеко не самым лучшим образом, особенно в вашем-то возрасте. Но что конкретно вас беспокоит?

Отредактировано Инга ван Мейст (2015-10-18 17:27:57)

+2

59

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Обрезки. Ночь

Филиппа мало кому доверяла. Уж такую выбрала роль. Даже Ахра рано или поздно выйдет из того крута доверия, в котором сейчас находилась. Пока она молода и наивна, то не представляет опасности для чародейки. Даже если кто-то решит использовать ее в качестве тарана, дабы выбить неугодную из игры.
Этот же тип перед ней... больше всего она не любила неожиданных благодетелей. Появляются из ниоткуда, потом исчезают. И часто оказываются так, что делают только хуже своими действиями. Нарочно или нет большой роли уже не играет.
Она молчала, позволила выговориться собеседнику. Так он больше расскажет о себе и сделает больше возможных ошибок. Вино, сам Бедлам - все это смотрелось слишком дико в этом неприятном доме. Оттого и веры в искренность происходящего не было ни йоту.
- Прежде всего... какой у вас во всем этом интерес?
Спрашивать кто он подробнее не имеет смысла. Главное знать мотив. Остальное будет проистекать уже из этого факта.
- И вы знаете больше, чем говорить. Ваши слова про девушек - не просто какие-то догадки. Иначе бы вы не стали устраивать всю эту сложную схему только лишь для того, чтобы встретиться со мной. Ибо найти людей, через которых можно со мной связаться, труда не представляет. Значит, дело гораздо серьезнее каких-то доводов. Поэтому лучше будет говорить начистоту, без утайки.
Окончательно убедившись в чистоте вина, Филиппа без лишних слов осушила кубок.
- Почему же иерарх не сказал охране, что хочет меня видеть? Или момент был неподходящий? И с чего вообще ему обращаться к ереси, которую он так ненавидит?
Похоже, все они далеко не так принципиальны перед смертью.
- То, что вы описываете, подразумевает запрещенную магию. Кто ее практикует?
Лучшего подарка было не найти. О, Эйльхарт готова была улыбнуться во все зубы, настолько это была хорошая новость. Дискредитировать весь орден с помощью иерарха, который предал его идеалы... и привязать как можно большее число сообщников... остается лишь подначить толпу, и он никогда не сможет больше возродиться.
Головокружительные перспективы, впрочем, не затмили разум. Все это еще нужно провернуть, а дело будет нелегким...

+5

60

Ночь с 30 на 31 июля-месяца, 1265 года. Лавка. Позднее улицы.
По счастью, девушка отреагировала довольно адекватно. Вроде и поругалась, но черт её знает, всерьез или в шутку - окончив свою тираду, она лишь улыбнулась беззлобно. А потом случилось то, чего наемник уж точно не ожидал. Настуся согласилась с ним. Причем, похоже, всерьез. Хотя пес её знает, уж брехать-то девка явно была горазда. Впрочем, проблемы следовало решать по мере их поступления, и пока что новых она не подкидывала. Прикупив кое-каких тканей и сунув их Бертраму, девушка покинула лавку.

Наемник шел за Настусей, таща пару свертков ткани под левой рукой. Было уже темно, а значит - они, кажется, не успели в срок. И как только время так быстро пролетело? Девушка все говорила и говорила, а наемник слушал её речи вполуха. Не было ему дела до её комплиментов, равно как и до их причин. Хотела ли она ослабить его бдительность, польстить, или же просто искренне восхищалась - это не имело ровным счетом никакого значения, пока она не предпринимала активных действий вроде попытки побега. А вот что имело значение - так это наличие поблизости прочих личностей, в особенности - подозрительных. И их-то обнаружением и были заняты чувства и разум наемника...

И тем тупее оказалась ситуация, в которую они попали. Наемник успел только всучить Настусе свертки ткани, не слушая возражений, дабы освободить левую руку. Как такое могло получиться - Хог ума не мог приложить. Как так вышло, что он слишком поздно заметил трех паршивцев, хотя только тем и занимался, что их высматривал? Какого черта он вообще поперся переулками, дурья башка, да еще в такое время и в таком районе? Кто знает. Возможно, недосып сказался на умственных способностях. Раньше такого не было, но... Все мы не молодеем. А может быть, болтовня девицы все же отвлекла его. Что толку о том рассуждать? Проблему надо решать, а уж порассуждать о её причинах и опосля можно. Если доживешь, конечно. Впрочем, на то, чтобы дожить, имелись все шансы...
- Эй, долговязый! Куда путь держишь? Таким мордам бы в кабаках сидеть да последний медяк пропивать.
Началось... Типичная попытка грабежа в переулке. Не нужно было смотреть назад, чтобы знать - там кто-то есть. Ибо обратный путь в таких ситуациях перекрывается всегда. По крайней мере, если бандюки хоть как-то знают свое дело. Однако угрозы - это все же одно, а их реализация - совершенно другое. Очень часто жертва сама отдавала, что "просят", так что ставки в этом виде преступной деятельности были не слишком высоки. А значит, их повышение могло и отвадить грабителей. А могло и дорого обойтись самому наемнику... Бертраму эта ситуация здорово напомнила события годовалой давности, а именно - их совместное приключение с чародейкой Лидией ван Бредевоорт. Там имела место встреча с бандитами в схожих обстоятельствах, и тогда Хог смог с ними разобраться. Конечно, тогда на стороне наемника был элемент неожиданности, место для маневра и козырь в виде опытной чародейки за спиной... Но и разбойники в том случае были посерьезнее. 

Что ж... Бертрам не был героем. Возможно, будь банда вооружена лучше, он бы уступил. Возможно, будь бандитов больше, он бы уступил. Возможно, если бы у них были более веские причины для конфликта... Он бы уступил. Расставаться с жизнью, сколь бы поганой она иногда не казалась, у него не было никакого желания, тем более, что пользы бессмысленная смерть не принесет никакой. Вероятно, конечно, он бы вернулся потом. Отошел бы на достаточное расстояние, подождал бы, пока бандиты займутся девкой, и напал бы неожиданно. Это было в его духе. Однако... В этом случае все же риски были не так высоки, чтобы так исхитряться. А кроме того, Хог все же надеялся решить дело без крови. В конце концов, не было у него в Новиграде знакомых, что могли бы вытащить его из холодной, так что лишних трупов делать не хотелось. Да и вообще... Каждый бой, даже самый, казалось бы, легкий - бросок костей. В любой момент может случиться что-то, что повлияет на его исход. И, как ни печально, каждый бой может стать последним. Так что рисковать лишний раз не хотелось.
- Знаешь, друг, ты подумай хорошенько. Девок на свете много, а жизнь у тебя одна. Так стоит ли ради куска мандятины шею-то подставлять? - спокойным, ровным тоном пояснял Хог. Он не выдавал страха, но и агрессии не проявлял. Наемник знал, что спокойствие порою заявляет о серьезности намерений куда лучше "быкования". - Забить-то вы меня, может, и забьете, ежели толпой навалитесь, да я ведь тоже не хер с горы, пару человек напорю. И стоит оно того? Может, просто разойдемся, и не будем усложнять друг другу жизнь? - наемник говорил, глядя в глаза главарю. Этот прием иногда помогал словам звучать убедительнее. Периферийным же зрением наемник следил за движениями головорезов, и слушал, не подходит ли сзади четвертый.  Он был готов ударить в любой момент, но все же надеялся, что этот момент не настанет. Бертрам бросил быстрый взгляд через плечо, чтобы удостовериться, что к нему не пытаются подкрасться.*

*Вооружение противников согласовано с мастером.

Недозаявка на случай, если убеждение все-таки не проканает

При приближении противника на опасную дистанцию, провести обманный удар копьем в область грудины и сразу за ним - реальный в живот. Удары легкие и быстрые, без вложения особой силы. По возможности, рискнуть и нырнуть в боковой проход из переулка, дабы противники оказались с одной стороны от наемника.

+6


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 30 июля] Absolvo te