Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 1 июля] Ora et labora


[1265 г, 1 июля] Ora et labora

Сообщений 91 страница 120 из 169

1

Время: 1265 год, 1 июля
Место: Темерия, Вызима
Описание: вот уж как месяц столицу Темерии терзает кровожадная оспа. Медики и служители культа Мелитэле тщетно ищут лекарство, а старое кладбище день за днем пополняется новыми трупами.
Не угасают смрадные костры, а на улицах, где еще недавно смеялась жизнь, поселились страшные и уродливые твари.
Но именно среди тьмы хаоса блеснул лучик надежды: алхимик Альберт Дорикк послал голубем весточку в Марибор, утверждая, что получил необходимое миру лекарство. Только возникла небольшая проблема.
К башне алхимика, затерявшейся среди полуразрушенных бараков Старого города, так просто не подобраться: расплодившиеся трупоеды и чудовища подстерегают неосторожного путника на каждом шагу, а коварная болезнь поджидает за каждым углом.
Жизнь целого города зависит от расторопности и смелости безумцев, которые отважатся шагнуть в смрад зараженных улиц.

*примечание к игрокам: об Альберте Дорикке и его успехе знают лишь единицы!

0

91

Мирианна выслушала все вопросы, переведя взгляд с Бьянки, их поток начавшей, на Вернона, закончившего. Опять она наблюдала недоверие, концентрация которого была на ее взгляд достаточно большой. «А, впрочем, чего еще ждать? Иное было бы глупо» Магичка хотела бы покачать головой, но удержала себя от подобного выражения чувств. Как ни крути, а, ведь, то, что недоверие нельзя было назвать глупостью, она понимала тоже.
- Именно потому что гули ждать не станут, я предпочла начать этот разговор сейчас.
Ковирская чародейка посмотрела в ту сторону, куда отправились другие члены отряда Вернона Роше и следовала отправиться им. Скользящим, и по-чародейски изящным, движением руки пальцы магички проникли в поясную сумочку, нашли в ее недрах три флакончика и явили их на свет и лик собравшихся.
- Извольте, вот та самая отрава. На людях не испытана, но вот чудовищам должна доставить неприятностей.
Она немного повременила перед тем, как протянуть флаконы воякам, говоря слова напутствия.
- Моя и ваша жизни зависят от того сможем ли мы оценить и приумножить те ресурсы что имеем. Сам по себе, для меня этот состав бесполезен, потому что я не имею ни ножа, ни меча, а мое оружие нельзя чем-то подобным натереть. Однако, ценность воинов неоспорима в пучине кишащего невесть чем города. Вы эффективнее сможете давать отпор возможной угрозе, а так же не подпускать ее ко мне вплотную, что в свою очередь благотворно скажется и на пользе от меня. Старо как мир, я думаю. И в наших интересах.
Большего говорить не имело смысла, да и нужно ли это было? В дискуссиях они лишь теряли время.
Чародейка передала своим временным партнерам флаконы, после чего ашагала в сторону, куда направились их предшественники. Передавать эликсиры и задавать вопросы можно было и на ходу, не останавливаясь на полпути, а от того уроженке ковира показалось, что темерцы сами оттягивали их общее время. Однако, и бросаться в полымя бездумно не стоило, тут смотря с какой стороны посмотреть.

+3

92

Храмовый квартал. Ворота в Старую Вызиму.

«К чертовой матери ваши подвалы. Где вообще видано, чтобы чародейка спускалась в эту… в это…», Лидия, тряхнула головой. Коса ее, закрепленная лентой, соскользнула с плеча.
В целом Вызима представляла для нее совершенное место, где быть и вовсе не хотелось бы. Не нравилась суматоха, не нравилось то крохотное время, которое хранилось в запасе у каждого, кто вздумал помочью этому городу. Ей не нравилась обстановка, которая то и дело накалялась. Ей не нравилось все, даже то, что некоторые имели честь сомневаться в магии.
В силу возраста и ума, который не был в недостатке у женщины, она молчала. Усталый взгляд, переполненный нежеланием переступать через себя и спускаться в подвалы, скользнул почти по каждому представителю бригады спасителей утопающей Вызимы.
Лидия редко вступала в распри и начинала доказывать что-то. Она редко когда прислушивалась к советам или действительно считала верным читать лекцию о том, как бывают опасны подвалы. Даже не смотря на оружие у каждого мужчины, чародейка сильно сомневалась в правильном выборе.
«Почему в такие моменты не попадает Риенс?» вспоминая об одном «очаровательном» чародее, ван Бредевоорт махнула перед рукой, разгоняя мошкару. «Почему бы не отправить этого затянутого в развитии чародея, переисполненного уверенности в своей гениальности и ценность, справляться с подвалами? Это же будет прекрасно. Боевое крещение. Грозящее провалом…».
Она не любила Риенса только из-за его характера. Ей было н приятно поведение молодого мага в большинстве случаев. Внешне он был вполне… обычен. Не вызывал отвращения, что странно. Но стоило тому высказаться или же сверкнуть крысиными глазками – чародейку накрывала волна сомнения в доверии к этому человеку. Но он был важен другим. Чьи решения Лидия никогда не осмелилась бы оспорить.
Вырываясь из мыслей, без лишних слов и действий, женщина зашагала вслед за Фенном, предпочитая замыкать шествие. С особым интересом ее взгляд изучал спину впереди идущих. А в голове все еще упрямо билось плохое предчувствие, которое уверяло – подвал как раз самое плохое место для сокращения пути.
Даже в сказках чаще всего слово «срезать» играет плохую роль. А сказки порой бывают правдивыми.
Но Лидия упрямо молчала.
Она делала шаг за шагом. Упрямо смотрела в спину кому-то, кого не особо успела запомнить. Смотреть по сторонам было совершенно глупым делом. Картина утопающей Вызимы была совершенно однообразной.

+5

93

Храмовой квартал

Неприятная усмешка предводителя их отряда не укрылась от внимания женщины, и признак этот, предвещающий неприятности, был ей вполне ясен. Инора отреагировала так же, как если бы ведьмачий Знак не блокировал все лишние эмоции: безразлично пожала плечами в ответ.
Возможно, она сможет объяснить про заразность и дезинфекцию. Возможно, ее даже выслушают, как возможно и обратное. Чтобы выяснить это, в любом случае стоило вначале прогуляться в Старую Вызиму.
Она была лекарем, и лекарем в зараженном городе. У задачи «найти и достать лекарство, если оно вообще существует» был высший приоритет.
- Нужно идти вдоль стены. Это не слишком далеко, - сообщила Инора, взмахнув рукой – сейчас направо – и повела отряд.
Ее излюбленный неспешный темп здесь не подходил, экс-вивисектор шла споро, не желая задерживать солдат с их широким шагом. К вечеру спина будет болеть еще сильнее, но женщина этого не почувствует: она не первый день глушила свой недуг обезболивающими настойками.
- Дом, где начинается проход, пуст, хозяева сразу покинули город. У выхода же с той стороны – мертвые кварталы. В Старой Вызиме встречаются гули, но они, как правило, сыты: трупов там хватает, - поведала она бесстрастно, - к тому же с нами ведьмак. Зато больные и выжившие могут отнестись к вам более… прохладно. Вы могли бы прикрыть свою форму плащом. Или мороком, - она оглянулась на чародейку. Не всем по ту сторону нравилось щеголять свежими рубцами оспин и язвами: многие носили капюшоны, повязки и плащи, несмотря на летнее тепло.
…Это были не какие-нибудь древние эльфьи катакомбы, оставшиеся в городском фундаменте. Просто два зажиточных торговых семейства, породнившись через детей, объединили свои и без того просторные погреба за счет пространства под городской стеной. Огласке этот факт не предавали: мало ли, найдется в магистрате какой-нибудь запрет на этот счет, ведь не для того стоят стены, чтобы рыть под ними подкоп, проходя под фундаментом, а отчасти и вгрызаясь в него. Но не ходить же теперь друг к другу в гости через ворота, за добрую версту, в самом деле…
Идти и в самом деле было не очень далеко: Инора остановилась у помеченных красным дверей дома-лавки. Болезнь была здесь, говорил этот знак, и мародеры пока держались в стороне: было немало и просто покинутых домов. К тому же можно было заглянуть внутрь через распахнутые ставни и убедиться в том, что товара на прилавках нет.
- Не бойтесь, - вздохнула она, добывая ключ из-за одной из изразцовых плиток, украшавших вход для посетителей, и отпирая замок. – Оспой заболевают не в одночасье, и она страшна, но не смертельна – при нормальном уходе. Если мы не собираемся ходить по Старой Вызиме добрую неделю, то отыщем лекарство прежде, чем кто-то почувствует недомогание.
Дом уже нес на себе печать запустения. Взлетела в воздух пыль, потревоженная движением воздуха, пробежала по полу и скрылась в углу крыса. Инора миновала торговый зал лавки, прошла во внутреннюю комнату с пустыми полками - бывший склад. Сдвинула в сторону половичок, открывая крышку люка с массивным металлическим кольцом.
- Вы мне не поможете?

Отредактировано Инора (2015-04-22 12:25:13)

+4

94

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Наконец-таки, мутант получил все ответы, которые хотел слышать от врачевательницы. Они пошли вслед за своей группой и вскоре оказались у ворот. Картина маслом: магика уже собирается метать молнии, Йол предлагает забраться на бойницу и отметелить стражников, а Инора, как услышало чуткое ухо Кота, знает потайной ход через подвалы. В данно ситуации ведьмак предпочел промолчать и не выдвигать никаких новых вариантов развития событий, а уж тем более не собирался тратить силы на то, чтобы выбивать ворота Аардом или лезть вверх по стене, при помощи крюка и веревки, дабы избить, честно выполнявшего свою обязанность и указ, парня.
Решились. Пошли. Вскоре они оказались у домика, который по словам Иноры был заброшенным. Щелкнул замок - скрипнула дверь и они вошли внутрь. Пыль сразу поднялась столбом с пола, заполнив собою пространство. Ведьмак не удержался и чихнул, прикрыв рот ладонями, из-за того, что начало крутить в носу.
- Вы мне не поможете? - Койон молча подошел, присел, взялся за массивное металлическое кольцо и, напрягшись, поднял люк. Отвратительный скрежет старых петель наполнил комнату, резанув острым лезвием по слуху, словно певичка пыталась превысить фальцет и уйти на еще более высокие частоты.
Он заглянул в темноту, не расширяя своего зрачка.
- Думаю, никто особо не будет против, если я пойду первым, верно? - его глаза оторвались от мрака подвала, из которого веяло прохладой и сыростью, и пробежались по всему отряду.
Скорее всего, Фенн против этой идеи. Возможно его приятель Йол тоже был бы против того, чтобы монстробой подставлялся под удар. Так казалось Койону. Так он думал. Но идти первым ведьмаку в темный подвал, в котором уже могли завестись гули или еще чего похлеще, было единственным верным решением. Ведь это его Предназначение - спасать людей и лезть во всякие ямы, подвалы, погреба, гроты, могильники и прочие дрянные места. Кошкоглазый в очередной раз глубоко вздыхает. Кажется, он обещал себе больше этого не делать. Или не обещал? Значит стоит перестать делать это движение на людях, которое выказывает его разочарование... или что-то иное, что люди видят в нем. Хотя, что вообще люди видят в обычно ведьмаке? Ничего иного, как ублюдка и выродка. Он опять вздыхает.
Черт! - Ведьмак мысленно грязно выругался и принялся спускаться по деревянной лестнице в темноту, расширяя свои зрачки для лучшей видимости.

+2

95

Йол остался стоять на выходе. Что ему еще было делать? Кинуться открывать люк? Нет, с этим прекрасно справился Койон.
- Думаю, никто особо не будет против, если я пойду первым, верно? - спросил он. Йол оторвал свой взгляд от улицы и посмотрел на ведьмака.
- Иди, - сказал головорез. - Только нужно еще кое-что обговорить. Госпожа Кандель будет идти за тобой, показывать дорогу. Фенн, будешь в середине. Госпожа ван Бредевоорт - за Фенном. Я буду замыкать. А теперь, - он отошел от двери и прошел вглубь дома. - Нужно найти деревяшку, чтобы сделать факел. Ведьмакам, вроде бы, свет не нужен, а милсдарыня чародейка может быть сумеет наколдовать источник света, но нужен еще один.
Он заметил в углу груду хлама, из которой выглядывала ручка то ли метлы, то ли еще чего. Он вытащил инструмент, заодно перевернув гору хлама, сломал рукоять до приемлемой длины, а затем еще переворошил рухлядь. О, тряпица. Йол взял клочок грубой мешковины и намотал его на конец палки. Затем он извлек из подсумка одну из склянок, открыл ее, понюхал и, удовлетворенно чихнув, полил ею тряпку.
- Фенн, огоньку, - сказал он, убирая склянку назад.
- Вот что, господа и дамы гражданские и не очень, - сказал он, пока Фенн извлекал из своих карманов огниво. - Сейчас мы будем двигаться в ускоренном темпе, а потому попрошу не отставать. Ежели по каким-то когтистым и зубастым причинам одному из меня придется отстать, попрошу не ждать и, уж тем более, не возвращаться, - он говорил неторопливо, подбирая слова так, чтобы не выругаться мимоходом. - В случае успешного завершения нашего подземного путешествия, хочу напомнить, что по ту сторону стены у нас нет друзей. Все зараженные, препятствующие нашему продвижению должны быть уничтожены, невзирая на пол и возраст. Вы можете их пожалеть, но вас они не пожалеют, - головорез очень выразительно посмотрел сначала на Инору, а затем на Койона. А после вернулся к высеканию искр. Надолго эта процедура не затянулась и вскоре Йол уже держал в одной руке факел, а другой протягивал Фенну его огниво.
- Возьмите, - он дал Иноре факел. - И смотрите под ноги.

Отредактировано Йол Берагхейм (2015-04-26 13:36:16)

+3

96

Мастерский пост

Храмовый квартал. Дом с тайным лазом в Старую Вызиму

У вестника Смерти много имен и много обличий.
Не спрашивая разрешения, не боясь опоздать или прийти не вовремя, входит он в дома, даруя боль и страдания всякому, оставляя после себя истории настолько страшные, что в них никто и не верил.
Была подобная страшная история и у этого дома, у двух торговых семей, чьи главы мечтали о создании общего дела и монополизации.
То, что было - быльем поросло, а что осталось - то прихватила старушка Смерть.
Едва люк открылся, а Койон оказался поближе к проходу, медальон в форме головы кошки покачнулся и легонько вздрогнул, предупреждая своего владельца об опасности впереди.

Храмовый квартал, лечебница.

- Но вы же тоже здесь? Вам же тоже никто не запрещал уехать из города, а вы остались. Вас бы никто не обвинил в трусости, и удерживать бы не стали. Но раз вы лекарь, то ваш долг быть здесь.

Прекрасная, юная, как первый весенний цветочек, непорочная и чистая, как королевская простыня после прачки. Готтье Кортуа украдкой вздохнул, жалея, что в этом мире так мало таких чистеньких и непорочных. Жалел, что такие в этом мире не ценятся.
А ведь они могли изменить мир к лучшему.
- Никакая оспа, дорогая Иберис, и не всякая чума. Это хорошо. Хорошо, когда у человека есть цель. Подержите.
Всучив девушке миску со смесью из трав, высший вампир пальцем проверил температуру воды.
Закипает.
Прихватив ковш и ловко отобрав у девушки плошку, Готтье залил её содержимое водой.
- Когда-то давным-давно, когда я был такой же молоденький, мазель Иберис, я хотел быть рыцарем. Мечтал, что у меня будет огромный меч, что моя честь будет крепка, как сталь, а о подвигах будут слагать легенды. Не удалось.
Настой быстро приобрел буро-зеленый цвет, а душистый аромат наполнил маленькую каморку.
Кортуа, нахмурив брови, недовольно посмотрел на пациентку, которая застонала в беспамятстве.
- Но я не жалею. Потому что вот эта плошка - меч. Вот эта девушка - подвиг. А хворь, что засела в её теле - пострашнее самой ужасной химеры. Придержите её голову, пожалуйста.
В этот самый момент дверь распахнулась.
Высший вампир встретился удивленным взглядом со стражницей, которую однажды видел и которая заинтересовалась тем, что делает неизвестный лекарь в её городе.
- Я могу чем-то помочь?

+3

97

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Храмовый квартал и ворота в Старую Вызиму.

Их жизнь зависит от их действий. Их жизнь зависит от жизни и здоровья мэтра Доррика.
Если бы давным-давно бывшему десятнику вызимской стражи сказали, что его город пожрет хворь, то он бы выбил наглецу пару-другую зубов. Теперь же в этот ужас приходилось не только верить, но и участвовать в нём.
Закончив с необходимыми приготовлениями и прикрикнув на Тринадцатого, который то ли чесал зад, то ли поглядывал на облачка, Вернон устремился к воротам в старую часть города.
К его удивлению группа, ушедшая раньше, через ворота не проходила и растворилась бесследно. Ворота были заперты.
"Мать вашу! Куда вы подевались? Что случилось?"
Оставалось полагаться на Фенна. И на то, что ничего плохого не случилось - иначе Мирианна бы это знала. По крайней мере Вернон верил, что чародейки поддерживают меж собой незримую связь.
- Эй! Солдат! Открывай ворота!
Ответа не последовало.
Роше, пожав плечами, подошел к караулке, примерился и одним ударом снес дверь с петель.
- Какого?! Вашу...
Наглый стражник, который не испугался Фенна, не устрашился чародейского гнева и был спасен Инорой Кандель от Йола Берагхейма, проводил свой скучный день в обнимку с бутылкой первача.
Испугаться Вернона Роше он тоже не успел - сильный удар опрокинул наглеца на пол.
- Пьешь, мразь?! На посту! А затем из Старой Вызимы ползут всякие твари!  - Вернон безжалостно пнул пьяницу в живот, заставив того застонать от боли.
Несчастный застонал, скрючившись от боли.
Капитан, не обращая более на нарушителя порядка своего внимания, подошел к натяжному колесу.
- Открываю ворота!
Только небо знает, что за ними могло быть.
Цепь застучала, заскрипела и поехала по зубцам.

Старая Вызима

Ворота в Старую Вызиму были открыты, а прямо возле них лежал труп мальчишки, изъеденного язвами оспы.
Пожалуй, именно так и должен был выглядеть вход в Преисподнюю.
- Скверно. - Вернон медленно вышел из караулки, окидывая понурые и приземистые бараки цепким взглядом. - Я иду первым. Тринадцатый, замыкаешь. Бьянка, держись поближе к милсдарыне Мирианне.
Их целью была башня алхимика. Несмотря на название, башней это здание не было - Вернон прекрасно помнил, что в Старой Вызиме не было высоких башен. Следовательно, домом Альберта Доррика могло являться лишь то трехэтажное округлое здание, выглядывавшее из-за крыш остальных домов, словно вставший на мыски ребенок из-за спин сверстников.
Ничего сложного. Ничего необычного.
Первая сложность пришла неожиданно, со спины. Из-за домов, напирая на Тринадцатого, выскочили серокожие существа, размахивающие палками и стальными прутьями, выломанными из ворот в старую усадьбу.*
Вернон выругался, схватившись за меч.
- Мирианна, за спину!

Дом с тайным лазом.

Секретные проходы, тайны, ведьмаки и чародейки.
Если бы у Фенна спрашивали его желание, то он бы послал этих голубчиков в гузно, а сам отправился вместе с Верноном.
Роше решил иначе.
Солдатам оставалось лишь смириться со своей судьбой.
- Верно говоришь, Йол. Давай, ведьмак, прыгай, а мы за тобой.
"Если и сожрут, то его первым. А если его сожрут, то зачем соваться нам?"
Своеобразный факел вспыхнул и зачадил, объятый магическим пламенем. Фенн перехватил его поудобнее, поглядывая на Койона.**

Примечание:
* - нападавших около восьми. Противник несильный и неумелый.
** - Койон, внутри сюрприз из воды, просочившейся из озера (не так много, как могло бы быть, и парочки гулей, пришедших с той стороны.

Отредактировано Вернон Роше (2015-04-26 17:43:55)

+5

98

Дом с тайным лазом.

«Да там несет скверными историями за милю», жалостливо подумала Лидия, заглядывая из-за спины Фенна в «обходной путь». Она верила лекарке. Точнее пыталась ей верить. Эта женщина прожила здесь явно долгое время, раз знала обходы, выходы, другие дороги и прочее. Но прежде всего Лидии еще никогда не доводилось общаться с ней. Верить она не спешила, а заверять жизнь в руки хоть какому-нибудь солдату просто не спешила. Да и не стремилась.
Её жизнь и так была давно перекуплена. В счет отсутствию ответов и заслоняющей двух людей гордыни. 
Выслушав довольно обширный план передвижения, Лидия нервно поправила манжет. За сегодня это был сотый раз, когда ее пальцы дотрагивались до манжетов. Она нервничала, но никак не могла понять почему.
Хорошо, что у нее была иллюзия. Это позволяла скрывать большую часть эмоций. Жаль, только, что глаза порой выдавали все совершенно просто.
Пока светловолосый солдат отряда говорил, Лидия быстро сотворила небольшой и не очень яркий шар света. Он не слепил глаза, что была крайне важно в темном подвальном помещении. Правда, мысль о размещении данного источника света около себя не давала ей покоя. Он будет слепить позади идущих, а так можно было бы этот свет поместить за спину. Но команда есть команда, спорить чародейка не стремилась.
Аккуратным взмахом руки она отодвинула шар света по левую сторону от себя.
- Жалость, порой, является прекрасным качеством. Люди не по своей вине заразились оспой, - жалея, что она не может фыркнуть, Лидия сверлила взглядом Йола. – Вы не пророк Лебеда или богиня Мелитэле. Нарекать на смерть безоружного и пораженного болезнью здесь никто не имеет права. Испуг порой может подтолкнуть их на недостойные и страшные действия, но не смейте убивать пока с вами чародей. Магия позволит мне их успокоить, обезвредить, но только не лишать жизни. Вы не палач и должны меня понимать. Пусть умирают те, кто действительно ждет этого сегодня. Чудовища, приглашенные в мир после Сопряжения Сфер, наемники, убийцы и те, чью голову затмевает только корыстные цели.
Было множество заклинаний. Было множество способностей.
Но убивать зараженных она не стремилась. Гули, утопцы, уродины другого подвида, наемники преследующие цель убить и изничтожить – их она не жалела. А зараженные были… обычными людьми. Которым судьба приготовила большое испытание.
- Надеюсь, госпожа Инора меня поддержит в этом, - Лидия учтиво кивнула женщине, разворачиваясь лицом к спине Фенна.

+5

99

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Кожаный сапог уверенно ступил на одну из деревянных ступенек грубо сбитой лестницы. Медальон изредка и очень легонько вздрагивал, предупреждая об опасности.
- Будьте готовы. Нас там уже ждут, - дальше он говорить не стал, а просто начал спускаться по лестнице. Зрачки быстро адаптировались к резкой перемене освещения. Под ногами что-то чавкнуло и сразу стало мокро и холодно. Дерьмо собачье... - Внутрь подвалов натекла вода. Это было весьма печальным фактом, ибо передвижение будет замедлено, а если тут будут монстры... ведьмак осекся, приметив пару шевелящихся фигур в темноте. Медальон начал дрожать более выражено, откровенно предупреждая Кота, что нужно быстро доставать клинок и рубить тварей в мясо. Он негромко рыкнул и со змеиным шипением вытащил серебряный меч.
- Кто еще наверху, останьтесь там и охраняйте магику с медичкой! Йо... - хотелось крикнуть и позвать Медведя, чтобы подсобил и помог. Вдвоем всяко быстрее управились бы. Но в голове всплывает давний случай, когда мутант пообещал себе никогда больше не просить помощи. Гордость... Порою она лишает не только рассудка, но и конечностей, да и жизни в целом.
Послышалось глухое рычание и шлепанье босых лап по воде. Койон ухватился покрепче руками за меч, и быстро пошел навстречу монстрам, после чего, оказавшись на достаточном расстоянии, завертелся волчком и широко рубанул стараясь задеть обоих тварей.*
Возможно это была глупая идея, возможно стоило кинуть в них Игни, а после уже кидаться в бой, но, к сожалению, ведьмак редко обдумывал шаги. Он просто бросался, словно безумный, в кровавый танец и забыл про все, погружаясь с головой, словно в озеро злости, ненависти, агрессии и одновременно ледяного спокойствия и точности действий, доведенных до автоматизма, в свое ремесло.

Заявка*

Меч идет по кривой траектории, метя одному гулю в шею, второму в грудную клетку.

+1

100

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/112-1484337547.jpg[/AVA]Смерть за Темерию - хорошая смерть. Тринадцатому не особо нравилась эта фраза. Смерть не бывает хорошей.
Но служба Родине - разве это не хорошо? Жить в служении не так уж плохо. Особенно когда костлявая стоит за спиной, ожидая когда ты оступишься. Тринадцатый бессловесной тенью следовал за Роше. Ему не нужно было ничего кроме приказа.
Если впереди была Старая Вызима - значит так тому и быть. Сегодняшний день ясно говорил о том что алкоголь вреден. Надо было уйти подальше от людей, слишком велик был риск сорваться.
Солдат не сказал ни слова, когда "Синие полоски" вошли в прокажённую часть города. Не сделал замечания об опасности, не заикнулся про местных. Но когда эти серые, лишь отдалённо напоминающие людей существа вывалились из своих тёмных, затхлых убежищ наружу - меч оказался в готовой к бою руке.
Когда твоя профессия требует убивать, следует забыть о цели миссии, которую назначило начальство. Всё-таки что может быть важнее смерти? Ей нужно уделить некоторое время, немного внимания, усилий. Солдат для этого создан. Закалён кровью и сталью только для того чтоб эффективнее убивать. Разве может быть более высокое искусство чем убийство?
Человек стал человеком именно тогда, когда примат размозжил голову сородича острым камнем и испил его крови.
-За Темерию! - весёлый крик татуированного рубаки больше напоминал издевательскую насмешку. Этих больных червей? Убивать за Темерию?
Стали было безразлично чью плоть кромсать. Первый неуклюжий уродец будто сам напоролся на острие клинка. Другой получил локтём в солнечной сплетение.
Их было много? Восемь?
А "Синих полосок" - трое.
В Старой Вызиме раздался смех солдата, который был изувечен не меньше чем этот несчастный город.

*действия атаки согласованы с мастером игры.

+3

101

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/108-1484335033.jpg[/AVA]Старая Вызима

Странные здесь сегодня творились дела. Первая группа под предводительством Фенна бесследно исчезла. И нельзя было даже скинуть вину на ушедшую с ними чародейку. Вряд ли ихняя чародейка не смогла бы повторить тот же фокус, что и ее подруга. Или коллега. Или как там у этих ведьм принято называть друг дружку. Значит, причина их исчезновения была другая и волноваться не стоило. Да и Фенн – тертый калач, просто так себя и вверенных ему людей на гибель не поведет.
О том, что через ворота-то они точно не проходили, свидетельствовал стражник, преспокойно распивающий сивуху, за что и получил от Вернона по шее и по многим другим важным и болезненным местам. Пройди через эти ворота их первый отряд, остался бы бедняга без бутылки, а может и без сознания.
Услышав приказ командира, Бьянка только кивнула. На языке вертелся вопрос, кого кому поручено защищать – ей чародейку или чародейке ее. А может, Роше считал, что они позаботятся друг о друге. Решив этот вопрос мысленно, она зарядила арбалет. Надо сказать, что волшебное зелье, пожертвованное Мирианной, она употребила на часть арбалетных болтов. Бутылочка была очень маленькой и решить было трудно, какое из всей горы своего оружия подготовить к бою с нечистью. И все же зарядила она сейчас чистый болт. Вряд ли гули или что-то похожее бегает сейчас посреди дня по улицам города.
Возможность использовать оружие не заставила себя ждать. Странные существа, издалека выглядящие словно люди, одетые в грязны лохмотья, только совершенно лысые и с кожей омерзительно серого цвета, выскочили на отряд из-за угла. Даже не успев осмыслить ситуацию, повинуясь выработанной привычке, Бьянка подняла арбалет, коротко прицелилась, выстрелила в не слишком юркую цель и тут же принялась перезаряжать, краем глаза следя за противниками. Пока они были заняты Тринадцатым, но в любой момент могли броситься к ней.
Перезаряжала быстро, спокойно и молча. Никаких криков, воплей, попыток бежать на помощь товарищам, которым скорее уж помешает, путаясь под ногами. Тем более уж никаких кличей. Ей бы хотелось орать не "За Темерию!", а "За Роше!", но такое не только в столице, а и в самом захолустном уголке сочли бы за государственную измену. Сам же Роше и счел бы в первую очередь. Потому Бьянка молчала.

*Действия согласованы с мастером

+3

102

Дом с тайным лазом

Йол, прищурившись, посмотрел на чародейку.
- Да, я не пророк. Я просто человек, который в любой момент может прекратить их страдания, а заодно и земной путь. Но я не стану убивать жителей просто так. Только если они нападут или будут препятствовать нашему передвижению. Если можете сдерживать их магией - пожалуйста. Но если кто-то из них выйдет из вашего контроля и кинется на нас, а на вас в частности, - не обессудьте, но это моя работа. Неприятная, но работа, - подумал Йол в ответ, вытаскивая из ножен меч.
- Кто еще наверху, останьтесь там и охраняйте магику с медичкой! Йо... - раздалось снизу. Головорез уже собрался было прыгать вниз, но в самый последний момент остановился. Наверняка Койон уже вовсю работает мечом, а прыгнув вниз, Йол только будет мешаться. А то и вовсе умер бы от случайного удара. Нелепая смерть: умереть от меча ведьмака, которому стремился помочь. Такая же нелепая, как умереть от собственного меча. Или топора.
Йол знавал одного дровосека, который умер от своего же топора. Инструмент отскочил от коры древнего дерева аккурат в лоб несчастному, от чего тот упал и едва не сломал себе шею. Но он, вроде бы, потерял сознание. А потом, когда пришел в себя и встал, получил стрелу то ли в глаз, то ли в нос. Надо ли говорить, что несчастный рубил лес в Брокилоне? А историю эту он слышал от третьих лиц. Или не третьих? Как бы то ни было, но его знакомец пал смертью глупых, а все из-за тупого топора и головы, пославшей его валить деревья в Брокилоне. А может, голод и бедность? Если так посмотреть, виноваты правитель и его налогосборщики, а не тупой топор и глупость. А если же подумать еще шире, то кто виноват в людских бедах больше: сам человек или кто-то другой? Кто виноват, что Вызиму обуяли оспа и безумие? Чародеи и короли, не доглядевшие заразу сразу? Путешественники и наемники, разнесшие заразу и породившие хаос? Или, все же, сами люди, живущие в грязи, упивающиеся этой грязью, поддающиеся безумию?
Йол не знал, ни того, кто виноват, ни почему. Он просто знал что следует делать. Надо идти вперед, спасать неблагодарное, глупое, жадное человечество от его же дерьма.
Когда звуки боя стихли, головорез дал знак Иноре спускаться после него и сам сделал первый шаг по хлипкой лестнице вниз. За первым шагом последовал и второй, третий, а потом Йол прыгнул, наполнив подземелье звуком расплескавшейся воды.

Отредактировано Йол Берагхейм (2015-05-10 11:12:21)

+2

103

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Мастерский

Старая Вызима

Солдат.
Когда-то это слово звучало гордо: защитник своей родины, герой своей страны, щит и гарант безопасности.
Когда-то солдаты еще не были ни трусами, ни дезертирами, ни насильниками, а рыцарская честь не годилась солдатской и в подметки.
Это время было задолго до рождения Вернона Роше. Это время было задолго до рождения чародейки Мирианны. Поэтому ни магичка, ни командир специального отряда не знали, как повели бы себя воины тех времен.
Зато прекрасно знали, как должны повести себя "Синие полоски" в этом бою.
И не ошиблись.
Тринадцатый не оставил шансов первому противнику, ошеломил второго. Не оставила выбора и Бьянка, одним выстрелом успокаивая беспокойную душу: арбалетный болт по-волчьи разорвал горло нападавшего, заставив того хрипеть и биться в конвульсиях.
Не отставал и Вернон. Выхватив меч из ножен, капитан специального отряда короля Фольтеста не вернул его обратно до той поры, пока последняя тварь не упала наземь бездыханной.
Скольких он убил? Одного? Трех? Пять? Роше не считал, не запоминал, не хвастался. Он сделал свое дело: скупо, без нареканий, без позерства и не ради безумного счастья, о котором рассказывали скеллигцы после боя.
- Не расслабляться! Следить за периметром!
Меч вернулся в ножны, а командир специального отряда, привлеченный некой странной деталью, присел рядом с одним из бездыханных тел. Задумчиво тронув мертвеца за подбородок, Роше оттянул ещё теплую, разбитую в схватке губу, обнажая зубы невиданной твари.
Ровный плотный ряд всего с двумя парами глазных зубов. Вернон нахмурился.
"Скверно, - темерец поднялся, отряхивая руки о штаны, - слишком скверно!"
- Мирианна, вы когда-нибудь видели подобных гулей? Лично я - нет.*

Дом с тайным лазом

Они были рождены, чтобы убивать и поглощать умерших. Они пришли в этот мир, чтобы рвать еще не остывшую плоть крепкими, словно скалы, клыками, и дробить кости задеревеневших тел, высасывая костный мозг.
А он был создан, чтобы убивать их.
Гули, не ожидавшие нападения, никогда ранее не знали, кто такие ведьмаки. Единственное знакомство было поверхностным, болезненным и летальным.
Ведьмачий меч безжалостно рассек плоть, вскрывая грудную клетку и перерубая мышцы.
Твари взвыли.
Предсмертно.
И все кончилось - было лишь слышно как где-то сквозь щели в фундаменте капает вода.
- Эй, ведьмак! - Фенн, выждав положенное время, сунулся в лаз, освещая себе путь факелом. - Ты живой?
От вида трупов мясник из специального отряда не поморщился. От запаха падали, которой питались гули - тоже.
- Веди нас, Койон. Еще неизвестно, что там впереди!

*сейчас будет уместен пост от Мирианны, после чего мы двинемся дальше

+5

104

Старая Вызима

Судя по тому, что ворота заскрипели только после ускорения стражника Верноном Роше, в довольно грубой, но действенной форме, Мирианна тоже задумалась о том, насколько это странное обстоятельство, если учитывать, что до них тут должны были проходить люди в группе с Лидией. Так где же они проникли в город? Проникли ли? Других ворот Мирианна не видела, оглядевшись по сторонам, лишь стены. Это было лишь первое из многих странных обстоятельств Старой Вызимы, которое прибывшим удалось найти едва ступив туда. И завертелось колесо, отворяющее ворота и пропускающее четверых людей внутрь.
Город, в который они попали, выглядел еще более мрачным, чем вся Вызима до этого момента. Труп мальчика у ворот заставил магичку поежиться и инстинктивно прикрыть нос и рот рукавом одеяния, создавая иллюзию защиты от болезни и зловония.
Вернон раздал указания, спорить с которыми не было смысла. Заданной цепочкой они и держались, продвигаясь вглубь. Возвышающееся здание было видно над крышами, но вот сколько пути до него точно – это вопрос.
В городе было тихо и это не успокаивало. Гораздо более естественным магичка сочла бы присутствие у ворот больных, которые молили бы о помощи тех остолопов на воротах, а потом и пришлых четырех.
«Не к добру оно может быть…»
Так и было, город не дал их группе спокойно пройти к месту назначения. Чародейка услышала голос командира отряда, призывающий ее остаться у него за спиной. Спорить уроженка ковира не стала и здесь, отходя от появившейся угрозы в виде странных существ. Мирианна вглядывалась в них, видела в руках наступающих прутья и палки, и не могла понять что же она видет перед собой. У существ была серая кожа, неестественная для людей и очень напоминающая кожу гулей, однако гули, которых могла узнать магичка были менее похожими на людей, больше и безобразнее, к тому же они не пользовались прутами и палками, им это было не за чем.
- Вернон? – Это было совсем искреннее удивление магички увиденным, она будто спрашивала не понимает ли он хоть что-то в происходящем. Спрашивала, разумеется, риторически, однако предположила, что что-то ему может быть известно. Остальных же это странное столкновение если и удивило, то ненадолго, потому как вояки знали свое ремесло. Тот мужчина, от которого несло перегаром, даже засмеялся, когда ему пришлось, наконец, ринуться в бой с кличем «За Темерию!». Молодая девчушка тоже не растерялась, ощерившись стрелами и делая выстрел за выстрелом во врага. Чародейка лишь уверилась в своих мыслях насчет Бьянки. Ее сосредоточенный взгляд и собранность были присущи бойцу, а не маленькой девочке. Бойцу, занимавшему свое место не просто так.
Свой вклад внесла и магия. Посредственный, небольшой, но необходимый*. Слева сверкнула молния, ударившая в подбирающегося к магичке и Бьянке неприятеля и еще двоих его серокожих друзей позади. Существ затрясло и обуглило.
Эта схватка закончилась быстро и без потерь для отряда. Когда все нападавшие были повержены, то внимание и подозрения чародейки снова вернул к этим существам Вернон. Мирианна подошла к нему, склонившемуся над трупом и обнажившему зубы убитого. Вернон обратил ее внимание на челюсть, задав свой вопрос.
- Две пары клыков? Нет, Вернон. Я видела подобное у некоторых вампиров. Более того, я не видела гулей, которые бы использовали для нападения прут или иные подручные орудия. Это существо мне больше напоминает человека, чем падальщика. – Ответила магичка. Все ее размышления вокруг тела убитого все больше и больше не нравились магичке. Она поделилась ими. – А вы много знаете об этом Дорикке, Вернон?
Вопрос странный лишь на первый взгляд.
- Я могу ошибаться, но вся эта болезнь может иметь не естественный источник заражения. Что если кто-то здесь проводит эксперименты на бедняках, а вспыхнувшая оспа или причина их или уже следствие?
Возможно, стоило поискать ответов у Лидии, но сначала чародейка хотела дождаться ответа от Вернона.
- В любом случае, я бы доставила это существо в лабораторию для более тщательного изучения. Только тогда можно будет дать точный ответ.
Мирианна в уме поставила себе пунктик о том, чтобы возможно сделать подобное, но лишь после того, как покончено будет с основной целью визита сюда.

________________
*Здесь должна быть заявка на молнию, но сюжет двинулся дальше и в угоду ему там уже все расписано. Если нет, то сотру абзац.

Отредактировано Мирианна (2015-05-17 03:22:29)

+4

105

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]Подвалы

И брызнула кровь, окропив ведьмачье лицо. И хрустнули кости, подобно сотни костям, что перерубывал мутант в схватках с монстрами. И упали два тела, гулко хлюпнув о воду, дергаясь в предсмертных конвульсиях.  Они не ожидали, видимо, такой агрессии со стороны пришельцев. Они были рождены убивать, но были сами убиты. Поднявший когти от меча погибнет.
- Эй, ведьмак! Ты живой? - он молчал, стоя, словно статуя в одной позе. Клинок в вытянутой руке на сто восемьдесят градусов, смотрит острием вниз, с которого медленно стекал и капал багрянец, окрашивая и без того мутную воду.
Раздались шаги. Кто-то спустился по лестнице. Клинок тихо скользнул в ножны за спину. Кот развернулся. Это был Йол. Ведьмак смотрел на него спокойным лицом, словно ничего и не произошло. Всего-то пару гулей убил, чего уж там. Но вряд ли Медведь видел это безэмоциональное, холодное выражение физиономии Кота. Следом спустился Фенн, заставляя зеленоглазого щуриться, от света факела. Его зрачки уже абсолютно адаптировались под темноту, а свет, пускай и не яркий, теперь доставлял неудобства.
Группа начинала спускаться вниз. Кошкоглазый молча повернулся на пятках.
- Веди нас, Койон. Еще неизвестно, что там впереди!
- Без проблем. Но пусть за мной Станет Йол, а за ним Инора. Дело в том, что куда идти я и понятия не имею, - он пожал плечами от безысходности. Ведь это было чистейшей воды правдой. Да, он мог принять всю орду монстров на себя, провести их до самого выхода, но какой резон блуждать по подвалам, если есть человек, знающий кротчайший путь? Как казалось Койону - никакого. Но пока что путь шел прямо и монстробой медленно двинулся вперед, смотря в темноту, вслушиваясь в тишину, что была впереди и держа внимание на медальоне, который мог предупредить о любой опасности вблизи, которую мутант мог не видеть.

Отредактировано Койон (2015-05-11 13:20:02)

+2

106

Тяжелая дверь лечебницы с глухим стуком захлопнулась за спиной стражницы. Полумрак и прохлада окутали её, уверенно направляющуюся вглубь помещения, ловко лавировавшую меж суетящимися целительницами и санитарками, старательно игнорировавшую стоны боли и мольбы о помощи. Вига старательно сохраняла сосредоточенное выражение лица, поддерживая иллюзию занятости, дабы избежать ненужных вопросов или просьб. Она понимала, что для победы над болезнью важно участие каждого, но с неё этого участия было достаточно. Хотелось просто увидеть подчиненного, а после сесть и ничего не делать. Опустить руки и послать все Креве в гузно. Но нельзя, пока нельзя.
Вига примерно знала расположение помещений внутри лечебницы, ей довелось побывать там несколько раз в куда более спокойные времена. Вот только в ту пору сопровождала её знакомая медичка, Инора, а посему блуждать здесь в одиночестве ей еще не приходилось. Теперь же ситуация была несколько иной и после пары минут тыканий  подобно слепому кутенку в переполненные больными помещения, Эндслей, наконец, сдалась и неуверенно огляделась. Дико хотелось сползти по стенке в неприметном уголке, да так и сидеть, обхватив руками колени и чуть покачиваясь для пущего успокоения. И наплевать, что смотрелось бы это несколько странно.
Последняя попытка, последняя комната и всё. Не могу больше, надо срочно выбраться на воздух, куда более чистый и свежий, прохладный, мм…
Очередной поворот, толчок двери, ничем внешне не отличающейся от предыдущих, тихий скрип. Усталому взгляду зеленых глаз стражницы предстали двое вполне здоровых на вид людей, совсем юного создания, непонятно как очутившегося в этом рассаднике боли и смерти, и средних лет мужчины, лицо которого кажется было знакомо, по крайней мере его Вига точно видела где-то до сегодняшнего дня.
- Я могу чем-то помочь?
Слава Мелитэле, меня заметили, мне помогут…
Недостойная суровой стражницы мысль, впрочем, не была озвучена, а на лице читалась лишь усталость вкупе с легким раздражением. Однако в голосе не прозвучало ни единой агрессивной или же ворчливой нотки.
- Надеюсь, что можете, - кивнула Вига, - моего подчиненного должны были осмотреть и, при необходимости, оказать ему помощь. Мне хотелось бы узнать, как он…
Получилось несколько путанно и едва ли этот лекарь сходу сообразит, о каком подчиненном вообще идет речь, однако мысли девушки из последних сил зашевелились, вызывая у Эндслей стойкое желание почесать в затылке.
- И как вообще обстоят дела, - закончила прерванную фразу она, не отводя глаз от совсем молоденькой пациентки, метавшейся в беспамятстве.

+3

107

Дом с тайным лазом

- А вы бы стали сидеть сложа руки, если бы вас бросили гнить и умирать в стены старого города? Просто так, потому что вы – кмет и не родились вовремя сыном или доченькой богатого дворянина? – Лидия хмурилась, уже не переставая сдерживать эмоции.
Выглядя со стороны довольно странно, она не переставала всматриваться в лицо бойца специального отряда и сжимать кулаки.
- Это лишь желание жить. Я не хочу, чтобы сегодня умирали люди, ставшие случайной жертвой оспы. Что бы они не вздумали сделать. И клянусь Силой, не позволю тронуть ни одного жителя Вызимы даже пальцем.
«Магия может куда больше, чем ваши железки. Словно палачи собрались…»
Услышав голос ведьмака, Лидия успела бросить взгляд через плечо Фенна. Она не видела ничего, пусть даже за спиной у нее парил шар света. Странное чувство досады овладевало ею все больше.
Правда, у нее была бы прекрасная возможность наблюдать за ведьмаком в действии. Обычно искусное владение мечом для ведьмака описывается в книгах словно танец, завораживающий и смертельный. А ведь на самом деле бой вовсе не похож на столь прекрасное создание человека. Бой это резкие движения, грубые взмахи руками, молниеносные шаги и звон стали в воздухе.
Но чародейка упустила многое. Правда, успела поймать главное – результаты работы ведьмака и тошнотворный запах падали.
Наступив на камушек под ногой и испугавшись вдоволь, Лидия вцепилась рукой в плечо Фенна.
«Где видано чтобы чародейка в такие места шла… ох, как же я иногда завидую выдержке многих чародеев и чародеек. Отважные как Филиппа, стойкие как Йеннифэр, как Маргарита… даже некоторые ученицы Артеузы смелее».
Смирившись с грустным открытием, ван Бредевоорт наконец-то отпустила плечо Фенна.
- Прошу извинить, но если рядом есть мужчины, то держаться приходится за тех, кто стоит ближе. Тем более, вы – мой непробиваемый щит, верно?
Ее голос обращенный при помощи к телепатии, скрывал в себе непонятный страх. Она прекрасно внедрила нотки кокетничества, пусть и неуместные в данном случае. Но это куда лучше, нежели чем показывать истинную правду.
Женщины прекрасные актрисы, тем более те, что горды собой.
«Надеюсь, Мирианна отправилась другим и более приятным путем».
Скорое заявление ведьмака в ответ на команду заставило чародейку испытать некоторую злость. Она вновь выглянула из-за спины Фэнна и обратилась к ведьмаку:
- То есть мне следует замыкать ваше шествие? – скорее язвительно и вспыльчиво вставила Лидия, непроизвольно оглядываясь назад.

+4

108

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Старая Вызима

- Все целы?
В суматохе командир даже позабыл позаботиться о здоровье подчиненных. В мирное, но опасное время никогда не было поздно исправить собственную ошибку.
Выслушав ответ, Вернон вновь уперся взглядом в изуродованный труп подле него.
Они утратили всё, что мог утратить человек.
Облик, разум, цель в жизни.
Они стали подобно животным, безжалостным и беспощадным, которые знали лишь чувство боли, голода и злости. И все-таки нечто человеческое проглядывалось в туповатых рылах мертвых тварей.
В ответ на слова чародейки Вернон нахмурился.
Что за вздор она несла? Рукотворная болезнь? Чудовища, что раньше были людьми?
Нет, Роше с этим никогда не сталкивался. До случая в треклятой деревушке, окутанной проклятьем, не верил и в магию, и ведьмаков. Отдал бы, пожалуй, левое ухо, чтобы до сих пор не верить.
- Знаю ли я Альберта Доррика, милсдарыня Мирианна?
В Темерии поговаривали, что помимо взгляда василиска, в камень обращает и взгляд ублюдка на королевской службе.
Тяжелый взгляд карих глаз безжалостно встретился со взглядом чародейским.
- Нет, - отрезал капитан, - никогда в жизни его не видел.
Мирианна в камень не обратилась.
Видимо, или служба подходила к концу, или ублюдок из Роше был никудышный.
Что, если чародейка права, и именно их цель причастна ко всему происходящему? Как тогда следует поступить капитану специального отряда?
"Действуй по обстоятельствам!" - сказал бы король, а Вернон не посмел бы ослушаться.
Жаль, что из-за неверного решения обстоятельства меняются чаще, чем партнеры у суки во время течки.
- Бьянка, взведи арбалет! Пойдешь рядом с милсдарыней Мирианной! Тринадцатый, замыкаешь!
У них не было времени на разговоры. На странные домыслы - тоже.

Роше уверенно шел впереди, ориентируясь в Старом городе, как кот в родном подвале. Повернуть здесь, пройти мимо двух обветшалых домов. Свернуть налево у сухого колодца.
Более ни чудовища, ни странные существа им не встречались, но рука Роше не покидала рукоять меча ни на мгновение. Лучше перестраховаться, чем запихивать собственный кишечник в распоротое брюхо.
- Мы уже близко. - Роше задумчиво огляделся по сторонам.
"Не вижу я второй группы. Куда пропал Фенн? Где запропастился Йол? Куда завела вас нелегкая, парни?"
Неожиданно откуда-то слева послышался истошный крик. Вернон скрипнул зубами, инстинктивно повернулся на звук, пытаясь отыскать источник.
Крик раздался снова:
- Помогите!
Роше чуть слышно выругался.
- Бьянка, за мной! Тринадцатый, защищай чародейку!
Вернон безошибочно припустил к покосившейся хате, из-за которой донесся новый вопль.

Если бы Мириана взглянула в совершенно противоположном направлении, куда устремился капитан специального отряда, то она бы могла разглядеть двухэтажное здание, которое, несмотря на ясный день, подмигивало огоньком свечи. Пожалуй, выглядело это мило и обыденно для любого из городов северных королевств, если бы не одно обстоятельство - это было единственное здание, сигнализирующее о том, что оно обитаемо.*

Роше прижался к стене. Кинжал капитана специального отряда медленно выполз из своих ножен, блеснув гранью отточенной стали. Вернон глубоко вдохнул, прислушиваясь к происходящему за углом.
Тяжелое сопение, недовольное ворчание, ругань сквозь зубы и испуганный девичий писк. Разве способны гули ругаться себе под нос, переговариваться и загонять добычу ради развлечения.
Роше выдохнул.
Всё произойдет, как случалось сотни раз до этого.
Коротко кивнув Бьянке, Вернон выскочил из-за угла.
"Трое," - оценил Роше сходу. Через мгновение их количество резко сократилось: кинжал командира специального отряда безжалостно пронзил грязную обсыпанными оспинами шею. Верзила, с шумом выдохнув воздух и кровь, грузно осел наземь.
Вернон стремительно ушел вбок, освобождая пространство для выстрела Бьянки, резко ударил ножнами по лицу из дружков ныне мертвого и несостоявшегося насильника.**

* Мирианна, ты можешь дождаться Роше, а можешь попытаться разведать, что это за здание и кто в нем живет.
** Бьянка, вместо гулей нас поджидали мародеры, которые решили поразвлечься с девушкой. Что примечательно, несмотря на  место и карантин, у девушки нет следов заболевания. Вообще нет.

+2

109

Мастерский

Лечебница

Раньше всё было проще. Было зло, было добро. Были Смерть и Жизнь, Черное и Белое. И каждый от мала до велика знал где его место, в чем его призвание и предназначение. Высший вампир вздохнул и прикрыл глаза.
Когда-то его предназначение было совершенно иным. Всё изменилось с появлением в его жизни женщины.
Вига Эндслей, вне сомнений, была женщиной особенной. Не то самой, роковой, но необычной. Необычно для женщины она поступала, необычно для женщины была бесстрашной. Необычно пыталась выведать тайну ученика покойного лекаря, изредка допытываясь кто он и откуда.
Все попытки вывести Джоффа ди Аззве на чистую воду оказались напрасны.
А сейчас Вига Эндслей пришла к нему с вопросами.
Иными, чем в прошлый раз.
Вампир открыл глаза.
- Я осмотрю вашего подопечного, командир. Даю слово, этот день он точно переживет - оспа не распространяется в организме столь быстро. А я же постараюсь уменьшит его боль и страдания.
Легкая улыбка дрогнула на губах кровососа, не обнажая острых кинжаловидных клыков.
- Ora et labora, как говорят ученые мужи. Быть может, нам действительно стоит молиться?
Неожиданно, девушка на столе зашлась кашлем. Неожиданно для себя самой. Неожиданно для высшего вампира. Удивленно переглянувшись с Вигой, Джофф подскочил к несчастной, отпихнув со своего пути растерявшуюся помощницу Иноры Кандель.
- Что ты стоишь?! - прикрикнул он на стражницу. - Ноги! Ноги ей держи!
Девчонку мотало из стороны в сторону. Один раз её тонкая и беспомощно бледная рука безжалостной плетью хлестнула по лицу ди Азвве.
Вампир держал. Держал и не верил собственным глазам: кожа его пациентки посерела, сморщилась, словно у древнего старца, стала грубой и неприятной на ощупь.
А спустя мгновение все прекратилось. Тело несчастной, выгнутое дугой, рухнуло на стол тряпичной куклой.
Джофф ди Аззве, шипя, вытер кровь, проступившую из царапин на лице. Затем высший вампир медленно подошел к стол, привычным движением проверил пульс.
- Она жива. - высший вампир невидящим взором уперся куда-то чуть повыше головы Виги. - Но я бы не хотел жить такой жизнью.

Дом с тайным лазом и сам лаз

Было бы темно, хоть глаз выколи. Было бы, если бы не находчивость Йола Берагхейма.
А если бы не было ведьмака, так вообще бы худо пришлось.
А ещё было мокро. Мокро и боязно. Хорошо, что мокро в сапогах, а не портках.
Когда в его плечо вцепились, мясник из специального отряда зажмурился, пытаясь понять, что за чудовище захотело его утащить.
Чудовище оказалось чародейкой, никуда его тащить не собиралась, а жаль: солдат сейчас бы, пожалуй, и меч отдал бы, лишь бы оказаться где-нибудь подальше.
Фенн, пробубнивший себе под нос, что-то про невероятно умных баб и их запросы, подтолкнул Лидию вперед.
- Не пугайтесь, Ваша милость. Сзади пойду я. Я черствый, меня будет не так просто сожрать. Ведь я - ваш щит.
"А щитом, стал быть, не только пузо да титьки прикрывают! Эх, Койон, ети тебя в душу сломанным веслом - шевелился бы ты быстрее, цены бы тебе, падлюке, не было бы!"
Последняя мысль была страхом, ничем иным. Даже самые безжалостные мясники боятся оказаться в темноте и в одиночестве.*

* давайте уже выбираться на поверхность, больше нас ничто не съест.

Отредактировано Фантом (2015-05-14 19:38:51)

+5

110

Дом с тайным лазом. Старая Вызима.

Йол стоял по щиколотку в воде и вглядывался во тьму подземелья.
- Хорош уже лясы точить, кто спереди, кто сзади. Чай не в борделе. Пойдемте уже. Тут воняет еще похлеще чем в самом городе и я не хочу оставаться здесь ни минутой больше. Иначе  я разозлюсь и точно кого-нибудь отдубашу. Иди вперед, Койон. Госпожа Кендель идет следом за ним и показывает дорогу. Потом Фенн, за ним Лидия, а уже в конце - я. Давайте уже, шевелитесь, время дорого.
Головорез дождался пока все спустятся, а потом залез наверх, ухватился за крышку люка и закрыл за собой. Нечего оставлять за собой открытую дверь, в которую любой может войти. И, скорее всего, этот любой не будет тебе другом, скорее уж врагом. Группа шла не быстро. Скорее даже медленно. Конечно, осторожность никогда не повредит, особенно в том месте, где обитают трупоеды. Но и медлить не следует. В конце концов, задохнуться совсем не лучше, чем умереть от когтей чудища.
За весь путь во мраке мокрого туннеля, стены которого сначала были выложены кирпичом, а потом просто сгнившими досками, на них никто не напал. Впрочем и мрачно особо не было: факел в руках Иноры хоть и чадил, но все же давал свет куда больший, нежели магический шар, чье бледное сияние едва разгоняло тьму. Шли они, казалось, вечность. Во всяком случае Йол даже успел привыкнуть к запаху разложения, стоячей воды, плесени и сырой затхлости.
Когда же они выбрались через очередной лаз в полу и оказались в каком-то подвале, освещенном дневным светом, поступающим из окон под потолком, боец с огромным удовольствием закрыл за собой дыру в полу массивным люком, похожего на своего соратника по ту сторону стены. Отряхнув руки, он посмотрел по сторонам. Повсюду толстым слоем лежала пыль, в углах наросла паутина. Сам подвал был почти что пуст: несколько пустых ветхих стеллажей да одинокий стол с рассохшейся древесиной, еще чудом стоящий на своих ногах. Все, что можно было вынести, отсюда уже вынесли и, судя по всему, уже давно.
Йол взял в руку один из топоров и направился по старой лестнице к двери наверх. Прислонившись ухом к старому дереву, он послушал, что происходит по ту сторону. Тишина. Звенящая тишина. Он подергал дверь. Закрыта. Ну а как же иначе? Другое дело что сами дверь и замок были довольно старыми и скеллигец решил рискнуть ее выломать. Благо, дверь открывалась наружу. Он уперся о стену, прицелился и пнул под замок. Раздался треск, который, казалось, слышно было даже в купеческом квартале, но дверь не поддалась, хотя под замком пошла трещина. В следующий удар Йол вложил побольше силы. Дверь с треском открылась, замок со звоном упал на пол, а сам головорез уже входил внутрь с топором наготове.
Всюду было пусто. Ничего кроме старой мебели покрытой тонким слоем пыли. Судя по всему, несколько дней назад здесь еще жили. Он вошел в гостиную, которая служила заодно и прихожей. Что уж говорить, большой дом. Была еще одна комната, не то чулан, не то кухня, но туда Йол не заглядывал. Была еще лестница на второй этаж, но, судя по тому же слою пыли, никто туда не поднимался и не спускался с тех пор, как хозяева покинули это место.
- Похоже, чисто, - сказал он и, глянув на дам, исправился. - Вернее, никого нет, окромя нас.

Отредактировано Йол Берагхейм (2015-05-15 13:34:03)

+2

111

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/112-1484337547.jpg[/AVA]Тринадцатый думал что именно что-то такое будет ждать в Старой Вызиме. Чудовища, насильники, мародёры... Хотя, в принципе, чем они отличаются от чудовищ?
Но на такие мысли не было времени. Темерской стали всё равно кого резать. А темерскому солдату это должно быть настолько же безразлично. В теории.
Клеймённый держался позади всех, охраняя тылы. Когда Роше и Бьянка решили разделаться с насильниками, оставалось лишь смотреть на то, как те падают, сражённые кинжалами. Бедняги даже не поняли в чём дело.
Меч в руках казался бесполезным куском железа, когда Тринадцатый смотрел на работу товарищей. В голове крутилась мысль о том, что нужно тренироваться со стрелковым. Довольно мечей. Довольно топоров. Хватит. Никакого ближнего боя.
Солдату надоело смотреть в глаза жертв. Слишком много в них было боли и отчаяния. Неужели на свете нет милосердной смерти, о которой так часто говорят у костра в лагерях? Неужели...
-Особый отряд короля! Слава, кррва мать, Темерии!
Тринадцатый был рад увидеть в глазах невинной жертвы этой маленькой, бестолковой войны надежду.
А здесь была именно война. После Дорьяна её запах было слишком легко узнать.

+2

112

Старая Вызима

«Возможно, я действительно рано заговорила об этом. Поспешные выводы тоже сбивают с толку. Возможно, я действительно была слишком несдержанна, но я подозреваю на что способна магия и люди преступившие закон. Старая Вызима сейчас идеальное место для экспериментов в закрытом контролируемом пространстве. Этот алхимик мог остаться здесь и за этим в том числе. Или же кто-то иной мог использовать сложившуюся возможность и больных людей для каких-то благих или гнусных целей»
Мирианна заметила направленный на нее взгляд темерца, который говорил о его скверном расположении духа после ее слов, однако ответ на свой вопрос она, все-таки получила. Вернон Роше ничего не знал об алхимике, которого им нужно найти. «Скверно, довольно скверно, если учитывать обстоятельства».
Возможно, алхимик был не при чем. Возможно, она как раз был виновен. Никто не мог понять в чем дело, если бы все остались на месте, а потому следовало двигаться дальше.
Что ж, стоило попробовать связаться с Лидией. Больно напряженным было повисшее молчание, а так же молчание от той, другой группы. Они целы? Нет?
На своем дальнейшем пути они никого не встретили, но пытаться сосредотачиваться на поиске на ходу было чревато непредсказуемыми последствиями, особенно, если помнить как на них внезапно вылезли человекоподобные серокожие твари. Кто знает, когда они могу встретиться с ними еще раз? Стоило быть сосредоточенными на обстановке, а не на магической связи. Однако, случай Мирианне представился. Следующая остановка, спровоцированная донесшимся криком. Все члены отряда Роше пошли за своим лидером, оставив магичку одну. Мирианна не понимала зачем стоило отвлекаться, но теперь у нее было время и относительная безопасность, а, значит, можно было попробовать поговорить с Лидией ванн Бреденвоорт.
Чародейка сосредоточилась, пытаясь дотянуться до ассистентки Вильгефорца.
«Лидия, вы проникли в город? Мы не видели следов вашего присутствия. Вы не встретили по пути ничего необычного? На нас напали какие-то существа, похожие на людей по крайней мере тем, что пользовались для нападения орудиями, найденными в городе. Мне показалось, что эта информация может быть интересной…»
Выводы, к которым могла прийти Лидия могли бы в чем-то помочь. Мирианна огляделась вокруг, словно пытаясь угалать в какой стороне находится чародейка, с которой она хотела поддержать связь.
«Что это?»
В окне одного из домов она увидела огонек.
«Здесь кто-то есть? Почему днем? Стоит ли мне дождаться Вернона?»
Оттуда, куда направился Вернон Роше, послышалась возня. Чародейка решила обождать, но об увиденном в окне огоньке рассказать. Дело было не в страхе, а в элементарной осторожности. Быть зажатой между неизвестным в доме и тем, с чем разбирались сейчас темерцы ей не хотелось, особенно если они не вернутся.

+4

113

Храмовый квартал, лечебница.

- Что это?.. Почему она так?... – девочка закрыла рот руками не в силах произнести больше ни слова. Еще минуту назад все было нормально, день был таким же, как и многие предыдущие до него. Да, они переехали в храм, ибо на прошлом месте оставаться было небезопасно, и все же Рис уже представляла, как она будет помогать сестрам и осматривать других больных, появление несчастной девушки вроде бы только подтверждало ее правоту. Так почему же все пошло не так? Как болезнь могла обратить человека в такое? Видеть, как люди умирают, страшно. Но не понимать, что происходит, еще страшнее. Девочка переводила взгляд с одного взрослого на другого, надеясь, что хоть кто-нибудь подскажет ей, что делать.
Лекарь сказал, что девушка жива, но можно ли было теперь называть это существо девушкой? Она была вполне человекоподобной, по крайней мере так казалось Рис с того места, где она стояла, но человек ли она? Рис страшилась задать этот вопрос, выходило, что те стражники были правы и несчастную стоило убить еще там у ворот храма. Правильно ли она поступит сейчас, если подойдет к столу? Мэтр Диазве не побоялся подойти ближе, значит ли, что та, что лежит на столе, не опасна?
- Мы можем для нее что-нибудь сделать?

+3

114

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/105-1484324834.jpg[/AVA]- То есть мне следует замыкать ваше шествие? - прозвенело в голове ведьмака, словно гром среди ясного неба. Так вот почему она не говорит - общается при помощи телепатии.
Только было хотел ведьмак что-то ответить, но Фенн его опередил, после чего мутант лишь безысходно пожал плечами и развернулся, повышая скорость шага по коридору. Медальон спокойно весел всю оставшуюся дорогу, словно выбившийся из сил, не желая предупреждать хоть о чем-то. Возможно и не о чем было предупреждать.
Пришли. Йол вышиб дверь, Койон следом вскочил, выдернув меч из-за пояса, готовый в одну секунду заплясать в смертоносном танце. Но, в этом нужды не было. Никого не оказалось в доме, в котором слой пыли превышал один палец. Медведь принялся осматривать дом и Кот тоже ради интереса подошел к закрытой комнате, прислушался*. Медальон молча, но не значило это, что там не могут сидеть головорезы.
- Все здесь? Можем идти дальше?

Заявка.

* Понять, есть ли в доме хоть кто-то или что-то за той дверью.

+1

115

Старая Вызима. Дом с тайным лазом

Значит, вода... Тихий всплеск. Звуки боя в кромешной темноте. Команда на продолжение пути. Одной рукой Инора подобрала подол, закрутила в жгут, чтобы заткнуть его конец за пояс. Теперь кто-то может увидеть ее колени, о боги, усмехнулась женщина сухо.
Спустилась в подвал, приняла переданный ей факел. Равнодушно пересчитала тела гулей, почти скрытые темнотой и водой, и отстраненно отметила, что без Койона им пришлось бы непросто.
- Если заденут, обращайтесь. Обработаю и перевяжу, - сообщила женщина коротко.
Такого количества, гм, спокойствия ей было даже чересчур много... В самый раз, чтобы выполнять свою функцию и идти на указанном месте - но успеет ли она среагировать, когда будет необходимо?.. Инора решила не беспокоить Койона просьбой вернуть все, как было: она знала, что такие Знаки со временем и сами теряли силу.
Шансов заблудиться здесь у группы не было. А вот снаружи ее знание маршрута могло бы пригодиться.
- Нам следует выйти к рыночной площади, что в центре, а там свернуть к складам, - озвучила она, возвращая подол своего платья на место. Факел был еще нужен: окна были забраны ставнями. - Отсюда можно пройти прямо, по проезжей улице, или чуть в обход, вдоль стены. Или срезать переулками, так выйдет чуть быстрее. Где сейчас может быть безопаснее... - она слегка нахмурилась, - не имею ни малейшего представления.
Целительница говорила правду: она не была тут давно. За это время дома вдоль путей, о которых она говорила, могли обжить выжившие, новые больные - или гули.

+2

116

Старая Вызима. Дом с тайным лазом

Проходя мимо трупов, которых оставил после себя ведьмак, Лидия захотела зажмуриться. Чародейке были чужды такие виды, такие страдания, такие раны от мечей. Под руку со страхом она немного убавила свет, который воссоздала только при помощи магии. И тряхнула волосами, заставляя косу скатываться с плеча на спину.
Фэнн, пропустивший ее вперед, что-то бубнил. Лидия не отказалась бы прочитать мысли солдата, но голос Йола заставил отказаться от этой идеи. Перспектива выбраться отсюда и наконец-то заняться поиском алхимика радовала больше.
Часто в ее голову закрадывались сомнения. Жив ли вообще алхимик? Вдруг что-то случилось? А они идут, полные веры и надежды на спасение целого города.
Грохот вырвал ее из цепких лап задумчивости, которая когда-нибудь явно сыграет с ней злую шутку. С недоверием и опаской чародейка ступила в ветхий дом, слыша, как под ногой скрипит половица и где-то пищат мыши. Или крысы? Вот кого, а крыс Лидия ван Бредевоорт боялась. Можно даже смело заверить, что боялась их больше чем гулей.
«Чудесно, прелестно…»
Освобождением от очередного приступа нервов, стал голос Мирианны, которая была в полном порядке. Лидия обрадовалась этой новости и оглядела помещение, заодно подыскивая верные слова, чтобы описать маленькое, скромное, но весьма страшное путешествие на которое удалось смотреть только из-за могучей спины Фэнна.
«Хотела бы я знать, где мы вообще, Мирианна. По совету лекаря пошли в обход. И вроде бы мы добрались до Старой Вызимы. Однако те, кого вы описываете… нет, у нас были только гули, от которых избавился ведьмак. Возможно то, что вы встретили – это прогрессирующая оспа? Или в этом городе не только одна болезнь…»
Лидия прервала свои домыслы и изречения Мирианне, испугавшись нависшей паутины, которая из-за света от факелов выглядела угрожающе. Она схватилась за сердце, прикрыла глаза и томно выдохнула.
- Я, конечно, понимаю что безопасность превыше всего. Правда, не думаю, что алхимик будет нас ждать вечно. Может быть, мы немного поторопимся? – обращаясь ко всей группе, чародейка устало выдохнула.
С ее мнением, чем скорее все это закончится – тем спокойнее будет на душе.
А еще, все-таки немного, но Лидия искренне переживала за алхимика. За единственную зацепку и возможность помочь городу, который и без того страдает.
И вновь обращаясь к Мирианне, которая была в неизвестном направлении от чародейки, ван Бредевоорт потерла взмокший лоб.
«Мирианна, прошу, будьте осторожны. Не встречая тех, о ком вы мне рассказывали – я уже понимаю, что они опаснее мародеров, гулей и прочих тварей, собравшихся на пир в этом чудесном месте».

Отредактировано Лидия ван Бредевоорт (2015-05-29 10:46:57)

+3

117

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Мастерский

Старая Вызима. Дом с тайным лазом

Всё на этом свете кончается. Хорошее и плохое, веселое и грустное, светлое и темное - у всего в этом мире есть свой конец. Был на этом свете конец и у тайного лаза, в котором поселились утопцы. Кто знает, был бы этот лаз концом разношерстной компании, если бы с ними не пошел Койон?
Фенн с наслаждением потянул носом, вдыхая слегка затхлый запах старого дома. Пахло тут получше, чем внизу, да и утопцев (пусть даже и мертвых) поблизости не было.
Осторожно подойдя к выходу, солдат тихонько приотворил дверь, сквозь щелку поглядывая на улицу - кто знает, какая холера могла их поджидать там? Но все опасения оказались напрасны: путь был чист, а дым от костров, проглядывавших то здесь, то там, указывал, что в старом городе ещё есть живые люди. Вот только встречаться с ними совсем не хотелось.
- Там чисто. Предлагаю идти вдоль стены - вряд ли твари будут искать пищу там, где она не встречается?
"А что больные? - мелькнула шальная мысль. - Куда стремиться им, если не к единственному известному способу попасть домой и выжить?"
Поправив меч у пояса, Фенн полностью распахнул дверь, оказываясь на улице первым.
Напрягшись, он в любой момент был готов принять бой с неведомым противником.
Знал ли несчастный солдат, что оспа не приходит с мечом?
Пожалуй, нет.

Старая Вызима

Настоящий солдат должен уметь убивать и умирать.
Безжалостные удары Вернона Роше, расторопность Бьянки и чутье стрелка - всё это сделало свое дело. Мародеры не успели понять, что произошло. Лишь в глазах последнего мелькнуло нечто похожее на мольбу о пощаде.
Этот взгляд не растопил безжалостное сердце капитана темерской армии - меч вспорол горло ублюдка, оросив кровью землю вокруг.
Девчонка, испуганно пискнув, забилась в угол, скуля и плача на десятки ладов.
Роше вздохнул.
Всё это ему было не ново. Всё это он уже видел десятки и сотни раз. Если небу будет суждено, и он не погибнет сегодня, то увидит подобное еще не единожды.
- Бьянка, займись девочкой. - Вернон выдернул кинжал из остывающего тела. - Только осторожней!
Кем были эти люди? Чем жили и промышляли до этого дня? Была ли эта девушка их первой жертвой, или же до неё их была целая сотня? Роше не знал и знать не хотел.
Дав Бьянке возможность успокоить несчастную, командир специального отряда подошел ближе, присел так, что его глаза оказались на одном уровне с её глазами - яркими, лучистыми, полными слез и страха.
- Всё уже кончилось. Не бойся. Как тебя зовут?
- Мила. - пролепетала она испуганно.
- Хорошо, Мила. Ты здесь живешь?
Кивок.
- И не боишься заболеть?
Снова кивок.  Роше нахмурился. Девушка же, оценив все по своему, испуганно вдавилась спиной в бревна покосившейся хаты.
- Милсдарь Альберт говорит, что болезнь не опасна, а мне ничего не грозит.
- Милсдарь Альберт?
- Да, мэтр. - Мила пару раз моргнула и вытерла рукавом проступившие слезы. - Милсдарь Альберт Доррик.

Девочке пришлось успокаиваться.
Очень поспешно Роше потянул её за руку, перепуганную и испачканную в грязи, к тому месту, где ждала их Мирианна.
Нет, Вернон не боялся заболеть. Чему быть - того не миновать. Но каждая секунда, утекавшая песком сквозь пальцы, могла стоить чьих-то жизней.
- Повтори, девочка,  всё то, что сказала мне, этой госпоже. Не бойся, милсдарыня Мирианна не даст тебя в обиду.
Мила, широко раскрыв глаза, удивленно смотрела на чародейку.
- Ну же! - поторопил Роше.
- Я служанка милсдаря Альберта Доррика, - начала девушка.
- Нет, не это!
Мила замолчала, испуганно потупив взор и глядя куда-то под ноги.

Отредактировано Вернон Роше (2015-06-07 22:51:01)

+4

118

Лечебница

Знакомые лица, всюду знакомые лица. Кто бы мог подумать, что Вызима окажется столь маленьким городом, что скромная стражница, не имеющая привычки совать свой нос в чужие дела, вновь наткнулась на некогда интересовавшего её человека. Хотя, что уж, следовало догадаться, что место встречи в лечебнице изменить нельзя. Особенно в разгар столь страшной болезни.
- Я буду вам очень признательна, коль вы поможете моему подчиненному, - благодарно склонила голову Эндслей, не отрывая внимательного взгляда от давнего знакомца. Мыслей она читать не умела, хотя подчас и жалела об этом, однако за годы службы в городской страже и охоты за бандитами и дезертирами она сумела овладеть искусством, сверлить собеседника тяжелым изучающим взглядом. Вот только на загадочного лекаря сей взгляд не действовал, что вызывало некоторую досаду и несколько новых вопросов, задать которые не оказалось возможности.
Девушка, что недавно прибыла в лечебницу, неожиданно ожила, наполнив небольшое помещение надсадным, мерзким кашлем. Сего не ожидал никто, даже лекарь, если верить его удивленному взгляду и чуть запоздалой реакции. А что Вига? Вига, привыкшая беспрекословно исполнять приказы, бросилась за ди Аззве, лишь чудом не сбив с ног его юную помощницу. В два прыжка добралась до стола и, напрочь забыв о заразе, всем весом навалилась на судорожно дергающиеся ноги пациентки.
И откуда в ней такая сила?
Пронеслось в голове стражницы, мертвой хваткой вцепившейся в содрогающиеся конечности, и тут же вылетело, лишь только Вига узрела странные изменения, наступившие со вмиг затихшей больной. В зеленых глазах Виги было написано удивление, она впервые в жизни видела, чтоб за каких-то несколько секунд человек изменился до неузнаваемости без видимого магического вмешательства, но чтоб это сделала болезнь…
Запоздалая мысль прокралась в голову Эндслей, заставив девушку, словно ошпаренную, отскочить от посеревшего тела.
Святая Мелитэле, убереги от заразы.
В груди похолодело, впервые с начала эпидемии девушка поняла, сколь реален был шанс подхватить эту заразу. Впрочем, придется побороть панику, та слишком губительна, и прислушаться к словам лекаря.
- Ж-жива? Холера, что здесь происходит? Это… это же не нормально…
Пятясь к стене, покуда лопатками не почувствовала твердь кирпича, Вига не преставала переводить растерянный с налетом испуга взгляд с ди Аззве на его пациентку и обратно на мэтра.

+2

119

Старая Вызима

Лидия, вопреки ожиданиям, так и не дала Миранне никакой информации по интересующему чародейку вопросу. Однако, магичка узнала о том, что с группой, в которой была ассистентка Вильгефорца, все в порядке., те наткнулись на гулей и шли какими-то обходными путями. Очевидным было, что они просто задержались. Об этом раскрытом факте стоило сказать Вернону Роше, который должен был переживать за своих людей. Интересным было то, что завела свою группу с эту авантюрную ситуацию именно та лекарша, которая по мнению Мирианны еще на сборе групп, слишком много говорила.
«Конечно, я буду осторожной. И не беспокойтесь, у нас задача разыскать алхимика все еще приоритетна. – Отозвалась ковирская чародейка. – Насчет же встреченных мной тварей у меня тоже были подобные соображения. Но я думаю, что не стоит спешить с выводами, пока кто-то не произведет над одной из них аналитическую работу. Я бы хотела изучить это явление, отдав какому-либо хорошему специалисту или нескольким специалистам, кои могли бы разобраться в том, что это и откуда оно появилось. Было бы хорошо взять один экземпляр живым. Все же я опасаюсь, что кто-то здесь занимается не вполне… разрешенной Капитулом работой. Условия вполне удобные. Или же эти эксперименты могли дать такие последствия, как зараза».
Возня за домами, где исчезли темерцы, постепенно сошла на нет. Мирианна была готова поклясться, что слышала какой-то поск, однако позднее в опустевшем городе послышались только знакомые голоса. Еще несколько мгновений спустя, из переулка показался Вернон и его люди, ведущие с собой какую-то девушку. В этот момент Мирианна поняла, что связь с Лидией нужно будет перестать поддерживать, разрывая состоявшийся обмен опытом и информацией.
«Берегите себя, Лидия. Насчет чудовищ поговорим позже. Возможно, вы знаете кого-то, кто мог бы ими заняться». – С этими словами чародейка вновь полностью вернулась к текущим делам. Связь прервалась. К ней подошли «Синие Полоски», а вместе с ними и новое лицо в их скоромной компании. Чародейка оглядела последнюю, слушая их разговор с командиром темерцев в шапероне. Отчего-то Мирианне показался неуместным тон мужчины, который требовал ответов от напуганной девицы. Как женщине, ей казалось, что в этой ситуации стоит вести себя более… деликатно. С другой стороны, Вернон был воякой, а не наседкой, да и ситуация не располагала к долгим хождениям вокруг да около, а потому чародейка не стала как-то вмешиваться в разговор. Заговорила ассистентка Кардуина тогда, когда Вернон окончательно довел девчонку до молчания и замкнутого в себе состояния, отвлекая темерца от несчастной.
- У меня есть две новости, Вернон. – Голубые глаза смотрели командиру «Полосок» в лицо. – Одна из них хорошая, а другая интересная. Первая состоит в том, что я смогла связаться с группой Лидии и они живы-здоровы-в порядке. Они не смогли пройти через ворота и лекарша показала им обход по подвалам, где они подзастряли. Да, из города есть другой выход. Вторая новость в том, что пока вы отсутствовали, в том доме, - магичка показала пальцем где именно, - я видела огонек, похожий на пламя свечи. Вероятно, там кто-то есть. Одна я идти в сомнительной ситуации туда не стала, но наблюдала и из дома никто не выходил.
Чародейка говорила спокойно, скорее даже формально.
- А теперь о девушке. Что она должна была мне сказать? – Чародейка голосом стала говорить как-то мягче. Вероятно это было инстинктивным желанием внушить доверие неизвестной и как-то показать ей, что она действительно за нее заступится и поможет. Сейчас девушка не говорила ничего, но вот ответ Вернона и переключение пристального внимания с нее могли снять психологическое давление. – Я слышала она помощница того алхимика, которого мы ищем. В таком случае, нам очень повезло.
Конечно, можно было наложить на девушку чары, но сначала стоило воспользоваться примитивными инструментами для того, чтобы расположить ее к себе и успокоить.
- Это правда? – мягко спросила магичка. – Как тебя зовут?

Отредактировано Мирианна (2015-06-12 14:18:05)

+2

120

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/71-1484329894.jpg[/AVA]Старая Вызима

Что может быть страшнее смерти? Кто может быть страшнее убийцы?
В глазах Милы её недавний спаситель был ничуть не лучше тех, кого он убил. Казалось, что в другом месте да при других обстоятельствах он бы заменил её мучителей не моргнув и глазом. И от них, и от него одинаково разило смертью. Так чем этот странный человек и эта молчаливая девушка были лучше насильников и мародеров?
Милсдарыня Мирианна, которой её представили, разительно отличалась от безжалостного убийцы, и это пугало куда больше. Среди грязи, боли и болезни она дышала жизнью, беспечностью и уверенностью. Чем-то похожим некогда пах и Альберт Доррик, её наставник, учитель... и величайшее чудовище, которое видывал этот свет.
Не сдержав эмоций, девушка пару раз всхлипнула... и разревелась.
- Ми... Ми...Мила. - её била дрожь. А что если эта женщина с голубыми глазами точно такое же чудовище, как некогда светлый и талантливый ученый? - Я прислуживала мэтру Альберту. Уже как три года, милсдарыня. Он...
Роше, стоявший за спиной девчонки, вопросительно поднял бровь. К чему весь этот балаган? Пока девчонка хнычет и трясется в истерическом припадке, он и Тринадцатый уже давным-давно проверили тот самый дом, не отыскав там этого несчастного ученого. Тряпье, грязь, чья-то засохшая кровь, позабытый и затухающий факел в держателе на стене и фекалии - лишь эти сокровища отыскали темерцы. Вероятно, это было убежищем тех самых мародеров, которые вздумали напасть на Милу.
- Он настоящее чудовище, милсдарыня. Монстр. - девочка кусала губы, стараясь не смотреть в голубые глаза чародейки. - Он совершил много, очень много злых вещей, и эта оспа...
Роше не вытерпел:
- Говори же!
Девушка пискнула - пальцы капитана темерской армии безжалостно впились в её плечо.
- Он исследовал её! Заразил Марысю! Сказал, что она исцелится! А она... она изменилась. Бежала. Я... я думала, что это все дурной сон. А потом... потом он... он принялся за меня.
Стальные клещи, терзавшие её плечо, исчезли. Роше отпрянул на несколько шагов, посматривая на свою руку.
Мысли безумным роем взметнулись в его голове. Прикидывая и считая что-то про себя, Вернон так и не осознал, что уже с минуту смотрит на свою ладонь.
- Можно ли ограничиться уже созданным? Как думаете, Мирианна, нам всё еще нужно спасать Альберта Доррика?

+5


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 1 июля] Ora et labora