Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 30 мая] Мы с тобой одной крови


[1264 г, 30 мая] Мы с тобой одной крови

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

Зачем усложнять то, что в сложностях не нуждается? Вириенна говорила по своему разумению: если бы она и была причастна к тому в чем ее подозревают, то она начала бы юлить, может даже напала... и Геральт узнал бы ответ так или по-иному. Просто ответить на вопрос с обозначением ценности этого знания, не праздный, она вполне могла столь же серьезно, сколь тот был задан.
Похоже было, что ведьмак считал иначе.
Похоже было, что в его голове образ Вириенны был не похож на то, что есть на самом деле. Жаль. А, ведь, она говорила с ним и почти всегда могла позволить себе расслабиться и показывать себя с той лучшей стороны, которая у нее была. Действительно была, несмотря на привычную вероломную беспринципность. Просто позволить себе быть просто существом которому с просто ведьмаком интересно просто общение, без всяких примесей коварства и домыслов. И просто ответ на просто вопрос был как никогда реален.
Вириенна отпустила ведьмака, снова наплевав на то, как заведено было кем-то для чудовища и монстробоя.
Потом она ядовито ухмыльнулась.
- Значит, по-твоему, я желаю нагадить тебе в утреннюю кашу?
Вириенна засмеялась. Искренне. Казалось.
- Ты меня все еще врагом считаешь, я смотрю.
За смехом прятались обида и смятение. Мысли ее были слишком заняты померевшимися Геральту голубыми глазами, чтобы надумывать и обижаться глубоко или придавать чему-то смысл. "Кто же это мог быть? Не померещилось ли в ночной тьме?"
- Странный случай. - Она как-то внезапно обняла Геральта за шею. - У меня нет вариантов. Единственный оборотень, похожий на твое описание, закончил свою жизнь в лапах чародея лет так... двадцать назад. Поскольку ему было всего четыре, то ни о каких внезапных родственниках и речи быть не может.
О сыне ей говорить было нелегко. А вдруг он все-таки выжил? Господи, какие глупости... Вдруг она, не имея возможности долго анализировать и быть рядом, просто ошиблась?
- Существует, правда, безумная идея о том, что то чудовище, что сделало меня такой, какая я есть, добралось до моего дома и решило полакомиться сестрой... что сильно вряд ли, в общем-то.
Нет, не верилось ей в то, что так произошло. Сестра и отец - самый нелепый из возможных вариант. Одно было ясно: с этим самым чудовищем ей необходимо было встретиться раньше, чем Геральту. Думала ли Волчица о своем брате? Она давно сбросила его со счетов. Он был мертв. А могла ли ошибиться? Почему же самый логичный расклад никогда не приходил в голову вовремя?
Ренна вновь притянула к себе монстробоя и оставила у него на лбу мягкое задумчивое кссание губ, а в ноздрях легкий аромат яблок. Столь легкий сколь было в ней человечного.
- И где же ты его встретил?
Прздный вопрос о подробностях... казалось, без особенного интереса. Задавала ли она такие вообще?

+1

32

Всего лишь выбор, всего лишь предположение.
Ошибочное, но не случайное - Геральт из Ривии внимательно и с тревогой посмотрел на Вириенну. Казалось, задумался. В этой жизни всем что-то кажется.
Белоголовый посмотрел на окно - то ли разбавляя тишину, то ли убеждаясь в том, что за ней не кроется оскаленная морда оборотня.
- Нет, не желаешь. По крайней мере, не пыталась.
"И это меня тревожит".
Весемир был прав. Всегда. Ну, почти всегда. А если и не прав, то близок к истине. Оборотни - странные создания. Отчасти чудесные. Отчасти безумные. И опасные. Несомненно опасные.
Переменчивая натура, как и изменчивое тело, скрывало тысячу сотен лиц в одной душе.
Сейчас она могла улыбаться. Сейчас она могла шутить и смеяться.
А что бы было, если бы там, на вызимском болоте один из них сделал неверный шаг? Или виверна была быстрее ведьмака? Стала бы она ему помогать?
Следует ли обманывать самого себя?
- Полакомиться сестрой? Ты думаешь, что это твоя сестра? Или заразивший тебя ликан? Всё может быть. Эта болезнь... это всё непросто. Очень непросто.
Всё очень непросто.
А что, если Вириенна всего лишь обманывает? Что если заманивает в западню?
Разве мог белоголовый ей не верить?
Дурак - не мог.
И верил.
- На заброшенном складе в трущобах. Ублюдок поймал мальчика ради забавы, но я был рядом. К сожалению, не так вовремя, как хотелось бы.

+1

33

"Погладив" губами ушибленное место на чужом лбу, Вириенна снова нашла ведьмачий взгляд своими глазами. Геральт  внимательно смотрел на нее, словно ища ответ на столь легкий вопрос, что был задан ему Волчицей. Чувствовалось в этом взгляде, что он не доверяет ей. Или показалось... И, вот, каково же это: прощаться с дружелюбным настроем и встречать недоверие? Немного обидно, пожалуй. Не критично. Наверное, следовало бы себя оправдывать и пытаться выглядеть белой и пушистой овечкой, которую оскорбительно посчитали чем-то недостойным. Вириенна этого делать не стала. Она не скрывала кто она и, уж тем более, не пыталась перечеркнуть шаблон относительно таких, как она, в ведьмачьей голове, потому что он был донельзя правдив и бесконечно соответствовал реальности. Да и, в конце концов, она - это она.
Вириенна рассмеялась. Не пряча обиды, которые в сущности были не важны, на нервное это было тоже непохоже. Оборотень тихо, едко и цинично усмехалась над собой. И над этим конкретным ведьмаком.
- Отринь сомненья, мой переменчивый друг. - Не стоило зацикливаться на этом. - У меня была тысяча и одна возможность окончить твою жизнь и делать то, что я захочу, не из-под тишка. Подставляя мне шею в ночной мгле и разделяя со мной только что убитого оленя ты об этом не думал. Не думал и когда я раненного катаканом тебя укладывала спать. - О том, что чуть ранее оборотень пыталась привести этого самого ведьмака в чувства и именно она принесла ему ларец с эликсирами, она не упоминала, но тактично напомнила о самом случае, не кичась сомнительными заслугами. А, ведь, могла оставить его там, на берегу озера. - Дело не в том, что я не могу. Дело в том, чего я хочу или не хочу.
Нет, как-то долго она мусолит эту тему. Как к ней относиться проблема не Волчицы, а ведьмака. Кого захочет, того он и будет в ней видеть, а уже на основе этого она будет действовать сообразно.
- ...Что до сестры... нет. Я же сказала, что считаю этот вариант абсурдным, но все возможно. Может, у меня есть какой-то неожиданный родственник по отцу, может... а, к лешему. Ты столь смело строишь предположения о мотивах существа, которое умеет мыслить, что будешь удивлен: все может оказаться не тем, что ты предполагаешь. Тебе показалось тут, тебе показалось там... сомневаюсь я, что у вас были задушевные беседы и много времени присмотреться друг к другу. Но я не буду тебя останавливать, как и сказала ранее.
Ренна дотягулась до оставленной неподалеку бутылки вина. Допила содержимое одним глотком. Выкинула в окно и лениво потянулась в кресле, чувствуя себя свободно и раскованно. Она бы сделала это, даже если бы напротив нее восседала смерть. Где-то на улице разбилось и захрустело стекло. Ожидаемо и закономерно.
- Позволь поинтересоваться... и что ты намереваешься сейчас делать?

0

34

Обманывай самого себя.
Раз от разу. Час за часом.
Белоголовый ведьмак из Ривии это делает с завидным постоянством и упорством, достойным осла. Шаг за шагом приближая к себя неминуемой ошибке, Геральт скользил по тонкому лезвию кинжала, имя которому Время. Время не прощало нелепость и ошибки. Стоит оступиться  и ты пропал.
Что спрашивала Вириенна? Что хотела услышать? Что белоголовый, испугавшись, уберет меч в ножны и уйдет? Возможно. Что будет сражаться с чудовищем, подобно рыцарю из сказки за честь и отвагу? Вряд ли. Вириенна была славной натурой, которая была к тому же натурой умной - ведьмаки не рыцари.
- Я найду его. И убью. Скорее всего, даже не буду пытаться его излечить, ибо в девяти случаях из десяти тот оборотень не станет меня слушать. В десятом случае он нагадит мне на сапог.
Молчание. Иногда следует молчать и подумать.
Принять. Осмыслить. Белоголовый осмысливал. Понимал. Чувствовал. И знал. Знал, что каждое последующее слово может причинить  Вириенне боль. Именно Вириенне - не оборотню.
- Я не рыцарь. Не долбаный герой, который не может жить на этом белом свете пока куражится зло. Иначе бы давно умер: зло куражится в залах и на пирах, зло заседает в советах, зло торгует на рынках и чистит нам сапоги. Зло везде. Всё зависит лишь от его градации и оттенков. Но каким бы оно не было, зло - отвратительно. И от этого не избавиться.
Пришлось замолчать. Посмотреть на неё. И внутрь себя.
И выругаться в мыслях, когда ничего не увидел среди мглы и тумана раздумий.
- Я убью его, потому что оборотень опасен для тебя. Меня. И потому что я уже взял на него заказ.
Пожалуй все. Ведьмак поднялся, зная, что нужно уходить.
И что нельзя ничего обещать или требовать.
Искомый оборотень - не Вириенна. И это очевидно.
- Что будешь делать ты?

+1

35

Ведьмак ответил на ее вопрос. Затем зачем-то задал свой. Видимо, он понял, что Вириенна не говорит ему всего… Что за «не буду мешать» стоит что-то иное, какие-то планы, какие-то созревшие в этой темноволосой головушке действия.
- Я… не стану тебя упрекать. Делай что должен, Геральт.
Его слова нисколь не ранили ее и не сделали больно. Она все так же спокойно смотрела на него.
- Ну хорошо, поймал. Отвечу тебе иначе: я не стану тебя останавливать сейчас, но твои слова меня насторожили. Я хочу узнать о нем и сделаю это будешь против ты или за. Мне эта тварь ответит с гораздо большей вероятностью. Что дальше? Я не знаю. Но ты прав, это слишком странная аномалия.
Оборотень скинула рубаху и, не испытывая в связи с присутствием ведьмака ровно никакого смущения, принялась за сапоги. До рассвета оставалось еще часа четыре. Успеет ли?… и где искать теперь беглое чудовище? Сколь оно разумно? Найдет ли его первым опытный ведьмак?
«Мы поиграем с тобой, Геральт. Выходит так…»
Что будет с тем самым оборотнем? А что если это действительно ее сын?
Слишком много «если».
Ее молчаливый хитрый взгляд на закрывающуюся дверь… Очень скоро в маленькой комнатке в трактире не осталось ни ведьмака, ни оборотницы. Оба исчезли. Оба искали. И оба найдут. Каждый свое. Этой ночью в Третогоре сновало уже два голубоглазых оборотня, искавших друг друга. И один известный ведьмак.

Выбравшись на улицу Вириенна уже точно знала куда идти. Геральт поведал ей о том, что встретил оборотня на заброшенном складе и именно оттуда стоило начать свои поиски. Ловкой черной тенью она направилась к названному ведьмаком месту, чтобы взять след. Геральт сказал, что зверь ранен... запах крови приведет ее туда, куда следует, в этом она не сомневалась. Сомневалась в том что будет дальше, когда она встретит того, кого ищет. Ведь неизвестно кто это.
Третогор этой ночью был беспокоен. Он опять видел угрозу, видел чудовище и опять оно взяло с города плату кровью. Каждый боялся за свою жизнь, быть следующим. Ипат уповал на наймитов и странного беловолосого ведьмака, выбившего у него круглую сумму оплаты за свои услуги.

+1

36

Он не помнил того, что происходило с ним. Не помнил. Очнулся в лесу, рядом с раскиданной одеждой. Голый, совершенно голый и с порезом на ноге... Именно эту легенду он твердил про себя, пока шел к деревне. Разучивал, перебирал варианты, убеждал сам себя в правдивости собственных слов - на лжи Гилдарта поймать практически невозможно. Он научился обманывать многих. Лицом, телом, словами, эмоциями и даже биением сердца. Он был хищником, а хищникам свойственно вводить в заблуждение жертву.
Запах Вириенны растворился в стандартном деревенском смраде. Сено, силос, объедки, немытые и нечесаные бродяги перебивали обоняние, сбивали с пути, направляли не туда и заставляли задумываться. А Гил сейчас совершенно не хотел предаваться размышлениям. Он должен был выяснить, где Вириенна, выяснить, что у нее с этим белоголовым. Он жаждал мести.
Внезапно, ее аромат усилился. Так неожиданно, что волколак замер на месте. Она пришла сюда, к месту их схватки с ведьмаком? Лучше и не придумаешь - она тоже стала его искать и тем самым упростила поиски, упростила ему жизнь. Хорошая девочка. Но Гил не видел ее... он лишь чувствовал то, что мог в своей человеческой шкуре.
[AVA]http://s004.radikal.ru/i205/1505/5d/91dfa38191aa.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой буро-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

Отредактировано Гилдарт Веремар (2013-09-30 07:46:16)

+1

37

Иногда бывает так, что прошлое находит тебя, когда ты этого не ждешь. Врывается в личный внутренний мир когда ты этого совсем не ждешь и вскрыает старые раны. Погоня за призраками... Быть может, с ними лучше было бы никогда не встречаться? Быть может, нужно было послушать ведмака и не высовывать нос? А то и вовсе уматывать из города? Прочь, прочь от пошлого...
Трущебы Третогора будто вымерли.
Страх овладел этим местом сегодня прочно, все люди, от убийц и шлюх до бедняков, отсиживались за закрытыми ставнями, лишь редко прошмыгивая из угла в угол, от двери к двери. По туманным улицам разгуливал зверь. Казалось, что в ночной тьме слышно его дыхание. Вириенна осторожно ступала лапами по влажной земле, спрыгнув с крыши у искомого здания, где пахло Геральтом - моросил едва заметный дождь или просто влажный промозглый туман создавал такое впечатление, становясь гуще и скрывая черную шкуру в темных улицах. И вот она там, на месте. Покинутый старый склад. Здесь происходило все - вон и труп. Черный волк наклонил морду к земле, пытаясь почуять не только запах геральта и брошенного трупа, а запомнить еще один: запах оборотня. Запомнить и выследить, след был четок, ибо оставался на земле каплями крови. Вириенна облизнулась, взяв след. Хоть что-то от ее лесных сородичей в ней осталось. Хоть для чего-то были полезны задания Ильгарда, на одном из которых Ренна встретила ведьмака Геральта. Выпрыгнув в окно вслед за запахом, оборотень сбилась с толку. Запах творил странные кульбиты и более стойкий шел с противоположной стороны улицы.
Вириенна повернула морду и увидела человека посреди улицы.
Бездомный пьяный попрошайка, лежавший рядом с Гилдартом, чертыхнулся и не поверил происходящему какой уже раз. Этот зверь на его памяти прыгал из этого же окна менее часа назад. В мире явно что-то было не так. Баба, выглянувшая на шум в окно завизжала. Оборотень нарягрась и ощерилась, готовая отразить внезапную атаку извне. Все было тихо. Очевидно, панический страх сковал город и все ждали героя, как обычно это делают люди, но этого героя не было здесь сейчас. Был мужчина посреди улицы и был огромный волк, смотрящий осколками зимы в его глаза.
"Что это? Кто играет со мной?! - Сделав два шага вперед, дабы ближе рассмотреть мужчину и убедиться что ей не мерещится, оборотень продолжала отрицать дурные мысли в своей голове. Но он не переставал напоминать ей кого-то из давнего прошлого. Кого-то, кто уже мертв. - Что за вздор?!! Гилдарт мертв".
Вириенна не могла поверить в происходящее и в мгновение перевернуть весь свой мир. Она ждала, что возможно увидит каким-то образом выжившего сына, чтобы увериться в томкаким же подлецом был Ильгард, но о Гилдарте она не думала вовсе. Точнее, она была уверена что тот давно изъеден червяками в злополучном лесу, откуда все началось. Все это долгое время.
[AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA]
[SGN]Внешний вид: большой черный волк с голубыми глазами[/SGN]

+1

38

Она пришла к нему в облике зверя. В облике огромного черного чудовища, которого с головой выдавали глаза... такие же, как у Гила, только сейчас они выражали удивление. Наверняка. Даже поза, в которой замерла Вириенна, давала понять - сестрица опешила от вида своего покойного братца последи мощеной дороги. "Не иначе, призрак, правда сестрица?" - внутренний голос хохотал и бесновался, но внешне Гил казался таким же озадаченным и удивленным, глядя на огромного монстра - несколько уменьшенную копию себя самого.
Он уже давно знал, кем стала Вириенна когда-то, много-много лет назад, только вот несчастная сестренка даже не подозревала, что ее обожаемый братик жив-здоров, и еще как. И пока что Гилдарт никак не хотел портить такой трогательный момент своими действиями. Воссоединение семьи... это же так прекрасно! Человек склонил голову набок, не отрывая льдистого взгляда от стоящего через дорогу оборотня. Он не собирался бежать, он выражал явный интерес, любопытство... Он в кои-то веки встретил такого же, как и он сам. Ну, сестричка должна была именно так думать.
Человек сделал шаг вперед, навстречу оборотню. Он не мог ее узнать, он же не видел ее много-много лет, но зверь притягивал зверя... И, с точки зрения животного, его заинтересовал свой вид. Заинтересовали глаза, такие же холодные, такие же голубые, как и у него самого. Гилдарт ожидал увидеть Вириенну в человеческом облике, а не в звероформе. И теперь все как-то осложнилось. Она могла напасть, и тогда он просто не отразит удары или зубы. Главное - не делать резких движений и изобразить удивленное лицо, не страх, а удивление и совершенную безобидность. Гил остановился и приподнял руки вверх, показывая ладони. Так он сообщал, что не собирается ни нападать, ни навредить.[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/50-1487187312.jpg[/AVA]

+1

39

Оборотень внимательно следила за человеком, так напоминавшим ей брата. С подозрением и недоверием. И ясно было что последний это ощущал, потому вел себя так же осторожно. Вириенна видела больше: именно этому существу принадлежал запах и именно о нем говорил Геральт, значит… именно он оборотень, о котором шла речь. И зверь чуял зверя. И Зверь не понимал зачем другой скрывался. Быть может, он просто испугался ведьмака? Что ж, больше удивляло то, что оборотень-Гил размышлял и контролировал себя. Он приподнял руки вверх. Зачем? Показать что в них ничего нет? Или хотел чтобы она тоже стала человеком, поставив их обоих в равные условия?
Не нравилась ей перспектива показывать свое истинное лицо здесь. Она ему не угрожала. Скорее, она испытывала некий интерес. Знаете, трудно поверить в то, что видишь с первого взгляда. Даже со второго не верится, особенно, когда молчат. Происходившее сейчас казалось каким-то нереальным сном.
- Так это за тобой охотится ведьмак? – Она пыталась оставаться хладнокровной. Несколько отстраненной. Осторожной, если быть точной. – Или у тебя есть какая-то иная цель, кроме разрывания жителей этого города на куски?
Она подходила ближе. Неторопясь, подобно змее, поблескивающей в лунном свете чешуей. Изменяясь на ходу. Приобретая все более человеческие очертания.
Она решила… завтра ее не будет в городе. Даже если и увидят – не страшно.
- Кто ты?
Голос не дрогнул. Бессмысленный вопрос, ответ к которому должен подвести к желаемому разговору.
Обнаженный стан женщины, оказавшейся теперь близко-близко к Гилдарту, оббежала волна мурашек. Ночью было не жарко. Вириенна выжидала, оставаясь с братом на расстоянии вытянутой руки. Только протяни ее, только сделай неверное движение. Женщина скрестила рвуки на груди, обхватив себя за плечи и, казалось, нахохлилась, пытаясь согреться.

+2

40

На его лице в момент изобразилось искреннее удивление вперемешку с горечью давней-давней потери. Она была жива! Его любимая сестричка была жива все это время... более того - она стала такой же, как и он. Спектакль для Вириенны был разыгран. Для пущей эффективности Гил даже застыл на месте, наблюдая одними лишь глазами, цвета затянутой льдом озерной глади, за оборотницей. Одна штанина мужчины была закатана до колена, а прямо над краем сапога виднелась перевязанная рана. Кровь, что уже перестала сочиться, все равно успела запачкать и так не слишком чистые тряпки.
- Разрывание жителей? - не понял Гилдарт, и брови приподнялись в растерянном удивлении. Он не помнил того, что происходило с ним в личине зверя - такова была легенда. Иногда помнил, а иногда нет... и сегодня, упс, был не слишком удачный день. Хотя, безусловно, мальчишка на вкус был очень даже не плох...
Она двигалась навстречу, меняя форму. Лицо мужчины выражало в этот момент именно то, что должно выражать мужское лицо при виде привлекательной обнаженной женщины. А Вириенна, несомненно, была привлекательной. До сих пор. Конечно же, за почти что половину столетия она нисколько не изменилась. Но Гилдарт все же не опускал взгляда ниже дозволенного, он вовремя спохватился и стал смотреть только на лицо, смотреть только в глаза и ждать... ждать, когда она приблизится, и Зверь снова ощутит запах ее тела.
- Кто ты?
- Вириенна... - он смог произнести ее имя, обращаясь к женщине. Имя той, кто искалечила его жизнь, - это же я. Гил... Но почему ты?.. - он сглотнул слюну, - ты тоже стала оборотнем?
Заботливый братик заметил, что сестричке холодно. Он снова осторожно поднял руки, показывая, что не собирается вытворять ничего такого-этакого. Он понимал, насколько сейчас в глазах женщины выглядит нереальным. Не удивительно, что она не верит ему. А для нападения было еще слишком рано. Он осторожно повел плечами, выворачиваясь из куртки, стянул ее с предплечий, а затем протянул Вириенне.
- Пожалуйста, возьми.[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/50-1487187312.jpg[/AVA]

Отредактировано Гилдарт Веремар (2013-10-08 19:06:36)

+1

41

- Ну да. Ведьмаку заказали твою голову… ээ… братец.
Последнее женщина выдавила из себя неуверенно, слушая его объяснения и пытаясь как-то их уложить в голове.
- Местные жители очень недовольны, что находят на улице трупы.
И все равно она смотрела на него и сравнивала. За много лет образ ее брата размылся в памяти, а сейчас тот, кто стоял перед ней, если и был взаправду тем самым Гилдартом, то неуловимо изменился. Жизнь текла дальше, оставляя отпечатки на привычках и вкусах, на длине волос и угле улыбки… Но что-то оставалось неизменным. Этот человек… не человек… казался таким реальным и настоящим.
Она приняла его куртку, ощутив у себя на плечах не морок и не плод воображения, а самую настоящую осязаемую куртку. Его. Вириенна укуталась в нее, неосознанно вдыхая запах. Гил… Новый запах, раньше она не чувствовала его… так. Хотелось верить ему. Очень хотелось. Хоть это и безумие.
«…Полное безумие…»
Она еле оторвалась от запаха и снова взглянула на того, кто назвался ее братом.
- Но… Как? Почему ты здесь? Как так вышло, Гилдарт? Почему только сейчас?
Она очень многого не понимала.
Она даже представить не могла насколько много.
Она сейчас радовалась этой встрече, этому призраку прошлого, а он… он готовил нож у нее за спиной, изображая улыбки в которые ей хотелось верить. Она ничего не подозревала. Коварная интриганка, свевшая в могилу чародея, во власти которого находилась… это же было так просто, но ее эмоции и чувства совершенно затуманили разум, делая из коварного кукловода резко поглупевшую куклу. О, она еще не догадывалась, что перед ней был разыгран жестокий спектакль, что длился последние сорок лет. Стоило лишь чуть-чуть усомниться… лишь поверить предчувствиям. Но как же мы слепы, когда хотим обманываться и быть слепыми.

+1

42

Есть ли правда? Есть ли смысл в её поисках? Искать то, что не существует, что не ценится, что не принимается взамен золотых монет, взамен головы чудовища. Без доказательств не существует правда – так было издавна, так будет до конца света. Ложь в этом плане выигрывала по всем фронтам – льстивая, заискивающая, сладкая, она куда выгоднее смотрелась на фоне прямой и острой истины, зачастую обнажавшей давно покрытые кровавой коркой раны. Ведьмак не колебался. Большее или меньшее зло – сейчас разницы быть не могло. Блавикен, оставивший на душе и памяти неизгладимый отпечаток, научил Геральта многому. Кто бы ты ни был, чем бы ты не занимался, но нельзя выбирать из двух зол одно – нужно не выбирать его вовсе.
На подготовку ушло совсем немного времени – ровно столько, сколько требуется для принятие пары эликсиров да смазывания серебряного меча специальным маслом, состав которого явно ввел бы любого алхимика в неописуемый восторг, а ингредиенты заставили бы прекрасных дам сморщить носики. Растирая опасную смазку по всей длине клинка ведьмак словно бы находился в трансе, сквозь прикрытые веки следя за изменением оттенка серебряного меча. Он выживет? Погибнет? Какая разница – ответ на этот вопрос не будет правдой, потому что правда совсем не нужна. Потому что правда – всего лишь осколок льда, который растает с первыми лучами солнца.

Улицы дышали ночью, выпивая её наизнанку и целуя небесную россыпь звезд. Белоголовый, прикрывшись плащом с капюшоном, шел молча, уверенно обходя лужицы да канавки, перешагивая сквозь ручьи нечистот и отходов. Люди сами себя погубят – это лишь вопрос времени. Не стоит пытаться остановить их в этом дурацком стремлении, не стоит помогать. У ведьмаков совсем другое предназначение – не дать этим самым людям умереть в когтях очередного чудовища.
Ведьмак искал там, где видел чудовище в последний раз. Возможность оценить размеры по отпечаткам лап, возможность найти клочки шерсти (мелочь, а в хозяйстве и алхимии – вещь полезная) – всё это вело Белого Волка как гончую по следу.

Убийцы всегда возвращаются на место своих злодеяний. Этот не был исключением.  В том, что это правда, ведьмак убедился чуть раньше, чем услышал голоса, один из которых был знакомым. До боли знакомым. В том, что он не ошибается, была какая-то уверенность, баранья упертость – Вириенна что-то знала, о чём-то сказала, но так и не рассказала ему этого. Не доверяла? Разумеется. Натура оборотня, который не доверяет никому, скрытный и опасный зверь, который только и ждет момента, чтобы вырваться наружу… разве может он её в чем-то обвинять? Не получится.
Ведьмак вошёл в  темный переулок, щелкнув застежкой плаща – тяжелая темная ткань сползла по спине, но была подхвачена левой рукой.  Перевязь меча сверкнула сталью бляхи в лунном свете.
Ни слова – ведьмак просто смотрел, зная, что Вириенна и её новый знакомец уже знают о его приближении – слишком прекрасный у оборотня слух.  Остановился в десятке шагов, расслабленно смотря вперёд.
Обнаженное тело скрыто лишь курткой. Мужчина, явно чувствующий дискомфорт – вон как неудобно опирается на ногу. Всё слишком понятно, чтобы обманывать и заблуждаться.
Когда ведьмак говорил, то ночной воздух обращался в пар, а голос был спокоен, так и не переходя на крик.
- Всё слишком ясно, правда? Слишком легко и просто обмануть глупого ведьмака, не сказав ему всей правды. Разве ты такая, подумай. Разве ты готова вернуться к тому, от чего бежала и чего страшилась? Цель не оправдывает средства, если цель – потакать инстинкту.
Он успеет выхватить меч раньше, чем любой из оборотеней сможет обернуться. Успеет атаковать,  упокоив одного из них, прежде чем второй бросится на него. Но кто это будет?

+2

43

Воспоминания оживали, подобно разноцветным картинкам, что срывались с книжных страниц и превращались в полноценные образы. Наполнялись красками, эмоциями, запахами... Ее запахом. На мгновение взгляд мужчины расфокусировался, проваливаясь в далекое прошлое, возвращаясь к переплетению тел и сладострастных вздохов. Вириенна все еще была прежней. Одновременно прежней и совершенно другой. Но... Ей не удастся обмануть своего брата снова! Она не сможет приманить его теперь, когда он прошел через столько страданий и боли. Ей не заманить его в ту самую ловушку, на которую он клюнул однажды, как слепой котенок... Гилдарт хорошо усвоил урок - змея не может стать человеком. Никогда.
- Ну да. Ведьмаку заказали твою голову… ээ… братец. Местные жители очень недовольны, что находят на улице трупы.
- А-я-яй, как же так... - Гил изобразил страдальческое лицо и начал тереть затылок в недоумении, а потом вдруг замер, испытывающе уставившись на сестру. - А ты уверена, что это моих рук... лап, зубов... или чего там, дело? Уверена? Ты меня не обманываешь?
Да-а, притворяться дурачком у Гила, пожалуй, получалось лучше всего. Лучшая роль за всю его долгую жизнь. Как знать, может быть причина крылась в том, что когда-то он действительно был этим самым наивным дурачком, попавшим в сети своей коварной сестрицы? Как знать...
- Но… Как? Почему ты здесь? Как так вышло, Гилдарт? Почему только сейчас?
- Я всего неделю как свободен, Вира... - он поднял на нее свои несчастные голубые глаза, в которых отражалась боль всех тех лет, прожитых в плену. Да-да, новая байка. - Я смог... смог сбежать от этого ужасного чародея, - мужчина закусил губу, стараясь голосом не выдать всех страданий, что выпали на его долю. Но, конечно же, намеренно выдал. Получилось вполне себе убедительно.
Но продолжить разговор им не удалось - Гилдарт почувствовал приближение ведьмака. Сам же он он изобразил растерянность и неловкость, пока соображал, что делать. Не ожидал он увидеть беловолосого так скоро, да еще и в таком месте. Ну что ж... как говорится, от судьбы не убежишь. И когда ведьмак наконец-то появился в поле зрения и произнес свою возвышенную речь, Гил удивленно вскинул брови, перевел взгляд на Виру и обратно, на мужчину.
- Сестра, кто это? Ты его знаешь?.. О чем он говорит? Не понимаю... - он помотал головой и поудобнее обхватил вещевую сумку руками. Выглядел при этом Гилдарт, в купе с честными щенячьими глазами, более, чем безобидно.[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/50-1487187312.jpg[/AVA]

+2

44

Она смотрела на Гилдарта, но постепенно ее опасливый взгляд становился более спокойным. Приняла ли она его? Вряд ли Вириенна приняла всю эту историю на веру, позволив развесить на своих ушах все, что угодно вот так вот просто. Им было уже много лет и оба должны были понимать, что разговор их только начат. Но оборотень допускала, и довольно явно, раз так и вцепилась в чужое горло, что сказанное может как-то существовать. Что еще нужно было Гилдарту? Она уже допустила что могла ошибаться… значит, она готова воспринимать его слова не уходя в отрицание.
Прекрасная сцена семейного воссоединения. На плечах Вириенны оказалась чужая куртка. Эта неожиданная забота не была неприятна, напротив, но она не подала виду, слушая то, что говорил ей Гил.
- Кого и зачем ты пытаешься обмануть? – Сказала – будто отрезала путь к этому сумбурному отступлению. – Посмотри на себя. Ты явно ранен и именно в то место, которое подозревал на мне ведьмак. Кроме того я уже ни с чем не спутаю твой запах, а именно тобой пахло в том самом складе, где Геральт и нашел оборотня с трупом.
Вириенна проницательно смотрела в голубые глаза брата, такие же прозрачные и чистые как у нее самой. Такие же осколочки льда. Незамутненные, необычные. Они притягивали. Даже более… они напоминали… Но Вириенна не поддалась.
- Что за чародей? – Она напряглась. Упоминание о магах явно вызывало в ней настороженность вперемешку с явным недоброжеланием. – Говори. Я хочу услышать всю историю. Как ты вообще стал таким? Тебя же разорвало чудовище в лесу. Оно и меня сожрать пыталось, и именно после этого я стала такой… ! Похожей на него…
Она отстранилась на пару шагов назад.
- И вообще… откуда мне знать что ты не какой-нибудь очередной мажий выродок, залезший мне в голову и воспользовавшийся личиной моего покойного брата из воспоминаний, чтобы ввести меня в заблуждение?
…Но закончить мысль ей не дал внезапно появившийся ведьмак.
Иногда люди приходят не вовремя. Иногда они еще и понимают все неправильно, прескверно. Честно говоря, Вириенна от неожиданности поглядела на Геральта из Ривии испуганно, будто тот действительно застукал ее на месте чего-то аморального, пусть даже она так не считала ни задней мыслью. Вириенна просто впервые оказалась в сложной ситуации… К Геральту она относилась лучше, чем ко многим людям, несмотря на то, что тот ее сегодня уже подозревал, и кинул в лицо обидные слова… А с другой стороны она теперь не могла позволить ведьмаку завершить начатое, ведь этот Гилдарт так и не дал ей полного понимания всего. Даже если этот Гилдарт был недругом, он уже задел ее, она уже не могла позволить ему так просто умереть здесь.
Оборотень посмотрела на ведьмака. Его слова отдавали холодом, ее взгляд отдавал тем же холодком.
- Нет. Все очень сложно, Геральт. И ничерта не ясно. Что ты несешь сейчас? Ты хоть послушай себя!
Она развернулась к нему уже не вполоборота, а лицом и преградила путь.
- Я сама не знаю всей правды. Что же по-твоему я скрываю?! Я ни от чего не бегу, ведьмак. Я думаю, что могу попробовать спасти. Я говорила что у каждого есть шанс. Его не всегда видно, им не всегда хотят пользоваться… но он есть. Будь здесь совершенно посторонний волколак я бы не вела с тобой этот разговор.
Можно ли было все решить одним разговором?
Но она не могла позволить пролиться крови. Они оба были не пустым местом, а в ее мире это что-то да значило. Она надеялась на понимание, но ведьмак думал о чем-то своем. Очень неудачное он выбрал время для фантазий и домыслов.
- Я не верю в теплых и разумных живых мертвецов. Я ничего не понимаю, но я… не дам тебе убить его.
«Ты должен понять… даже если я заблуждаюсь, он важен мне. Неужели ты продолжишь несмотря на это?»
О чем сейчас думал ведьмак было неведомо ей.
Неужели ревность? Она давала ясно понять ведьмаку, что все, что происходило между ней и ним не ставило их в какие-то особенные отношения и не должно было испортить взаимоотношения. Да нет, глупости… какая ревность?! Но что же тогда это? Она просто не понимала. Возможно, ход мыслей Геральта был просто ей недоступен.
Напряженная неопределенность закралась в ее помыслы.

+1

45

У них нет ни правды, ни чувства сострадания. Нет у них совести, души и сердца. Оные валандаются по миру, усекновением чудовищ промышляя. И звать их возьмаками.

Сонная ночь, залитая лунным светом от и до, дышала смертью и вздыхала с запахом мочи, вспоротого кишечника и пением цикад. Дышала и вздыхала она и взглядами: удивленным, требовательным и непонимающим. Всё могло быть куда проще, окажись ведьмак и чудовище здесь наедине друг с другом, ревностно оберегая свое свидание и встречая рассвет росчерком серебра и звериным рыком. Предсмертным. Усиленный недавними эликсирами и мутагенами организм ведьмака явно превосходил покалеченного и истощенного волколака.
Но судьба решила посмеяться, судьба решила исхитриться, смеясь и скаля желтые клыки, и подсунула в спетый и скрепленный кровью дуэт третьего члена.
Геральт не мог отступить. Не мог отступить даже потому, что этого просила Вириенна. Не потому, что он взял заказ. Не потому, что им двигал странный и глупый охотничий инстинкт. Потому что если ведьмак отступит сейчас, то череда убийств продолжится по прихоти скрытого под человеческой маской зверя. Потому что ублюдок, вкусивший крови, будет продолжать убивать, не в силах остановить свое проклятое нутро.
Геральт сделал шаг вперед, одновременно накрывая рукоять меча ладонью.
- Ты обманываешь сама себя, Вириенна. Он ранен, ранен моим кинжалом, ранен серебром. Посмотри на его ногу! Посмотри! Он - убийца, он тварь, подлая и беспринципная, которая убивает ради прихоти, а не тревожимая голодом. - ещё два шага и меч вылетает из ножен разделяя ночь на "до" и "после". - У него нет шансов, как не было шансов у мальчика, которого он разорвал. А у тебя нет шанса потому, что ты хочешь обмануть себя снова.
Между ними семь шагов. Семь шагов до чего? Для кого?
Ведьмак успеет убить одного из них. Убить раньше, чем оборотни успеют перекинуться. Второй? Второй встанет на его пути, и Белому Волку предстоит закружиться в смертельном танце с зверем полночи, ревом и пируэтами встречая утро.
Только, кто это будет?
-Ты хочешь обмануться еще раз? Или хочешь разорвать оковы прошлого?
Неверный ответ - и серебряный клинок разрежет воздух. И плоть?

+2

46

Плохи были дела.
Из ряда вон плохи.
- Гилдарт, пожалуйста. Спокойно. Это мой… друг, - испытующий взгляд в глаза ведьмака, словно требующий подтверждения высказанного предположения и при том прямо сейчас, - я надеюсь…
Говорила она брату, смотрела на ведьмака и взгляда от его глаз не отводила. Геральт сделал шаг навстречу – она шаг назад, сохраняя дистанцию. Или сделала бы, сделай ведьмак с оружием еще хоть шаг.
- И у него есть своя точка зрения на эту ситуацию. Он упрям, видишь ли. И не хочет слушать. Но будет. По крайней мере, постарается выслушать меня, если я не критически заблуждаюсь на его счет. А ты, пожалуйста, мой драгоценный брат, используй это время с умом. – Не прямой легкий намек на поиски городских ворот  или любого другого выхода из затруднительного положения, где убежать оборотню ой как трудно было в его нездоровом состоянии. – Без явления чудовищ, даже если у тебя на это еще есть силы.
Нужно было что-то решать. При чем решать срочно. Вириенна хотела обойтись без крови но ведьмак просто не оставлял ей выбора за своими действиями. Он приблизился слишком близко и не думал убирать меч, он говорил обидные слова. Именно обидные. Ей. Обидные, потому что она говорила уже, пыталась донести до него свою позицию, но осталась проигнорированной. Как теперь нужно было поступить? В мозгу у Вириенны была лишь одна мысль: объекту спора необходимо выжить. Ох как она не хотела играть с Геральтом в перетягивание каната, особенно когда тянуть приходилось собственного брата!
Вириенна все еще преграждала путь, но отступать вечно было бы невозможно. Осознание того, что Гилдарт в данный момент из них двоих слабое звено заставило ее отбросить мысль о побеге, который бы она несомненно предпочла сейчас любым разговорам с агрессивно настроенным ведьмаком, мотивация которого оставалась в потемках. Вириенна предпочитала обычно не рисковать собственной шкурой, но выхода здесь не оставалось: времени на обращение не было, возможности бежать – более чем сомнительны.
- Так значит… убийца… тварь подлая и беспринципная. – Она начала издалека. – Так вот как ты обо мне думаешь… Да будет тебе известно, ведьмак, что задолго до нашего первого знакомства я тоже была той самой тварью. Подлой, беспринципной, убивающей людей… Одержимая кровью и ведомая местью, потерявшая разум тварь, которая резала людей в ночи как свиней. Я прошла этот путь и не собиралась с него сворачивать. Пока не заставили. Я говорила об этом тебе не раз. И только спустя много времени я стала понимать и ценить то, что я получила.
Ухмылка.
- Но не в том суть, Геральт. Не в том, что ты не пытаешься хотя бы на миг предположить что есть и другая, отличная от твоей позиция. Геральт, это мой брат. И до последнего момента, пока не встретила его здесь, я не предполагала что он жив. Прочувствуй. Ты понимаешь что сделаешь, если не остановишься? Но я все равно расскажу. Он важен мне. Мне важно чтобы ты понимал сейчас все полностью… и решился на этот шаг сознательно лишая меня чего-то очень важного своим чертовым мечом и своими же чертовыми руками. Сына у меня уже нет, Геральт. Только что загоревшийся огонек надежды на обретение иного смысла моего существования ты собираешься обезглавить. Это я-то обманываю себя и не могу разорвать оковы прошлого? Вздор! Я все понимаю. Я знаю, что он убивал. И я знаю как можно ему помочь. Но… Если ты закончишь задуманное – ты точно получишь то, чего на самом деле не желаешь. Породишь своими действиями то самое чудовище, беспринципное, бесцельное и отчаявшееся, потому что прямо перед его носом его так называемый друг, которому намедни оно приносило жизненно важные эликсиры, пока он стремительно отбрасывал копыта на берегу озера… этот самый друг, осознавая все здесь и сейчас, лишил то самое чудовище и шанса на что-то важное, а так же веры в правильно выбранную дорогу.
Она не повышала голос, не молила и не срывалась на грубость. Она пыталась еще раз объяснить. Озвучить.
- Ты говоришь что ни у мальчика, ни у этого оборотня не было и нет шансов… И не было их у меня. Что ж… Ты уже все решил, Геральт? Тогда давай, своими руками сделай это правдой. Возьми на себя ответственность. Вперед.
Она сглотнула, скользнув по лицу ведьмака острым, как битое стекло, взглядом.
- А коли не готов – не берись. Я отдаю себе отчет в том, что все может быть хуже, чем я предполагаю, но иметь шанс и не воспользоваться им в данном случае нечто непростительное.

+1

47

- Я не помню, что было ночью, Вира. Я не помню много ночей... - такого было его объяснение до того, как нетерпеливый ведьмак нарушил их милую беседу, их семейное воссоединение. И все бы ничего... Гилдарт мог даже отойти в сторонку и смиренно раскурить трубку, пока эти двое выясняли отношения, но... увы, тогда его бы не поняли, а милая сестрица ни за что не поверила бы в невинность его намерений.
- Гилдарт, пожалуйста. Спокойно. Это мой… друг. И у него есть своя точка зрения на эту ситуацию. Он упрям, видишь ли. И не хочет слушать. Но будет. По крайней мере, постарается выслушать меня, если я не критически заблуждаюсь на его счет. А ты, пожалуйста, мой драгоценный брат, используй это время с умом..
"Хороши у тебя друзья, сестрица, раз задирают на тебя меч..." - усмехался про себя оборотень, но на лице его читалось только лишь обеспокоенное удивление. Он переводил взгляд с женщины на беловолосого мужчину, явно пытаясь понять, что происходит.
- Я вижу, что не хочет, - осторожно подтвердил Гил, - но я не оставлю тебя, Вира! - и с каждым словом в его голосе проявлялось все больше уверенности, желания защитить родную кровинку. - Я только что нашел тебя! Нашел сестру, которую все это время считал мертвой! Как я могу уйти? - и он встал рядом с женщиной, плечом к плечу. Каким бы трусом он не был раньше, сейчас ему нужно было всего лишь завоевать ее доверие, а заодно, если получится, и доверие ведьмака. Ведь тот, Гил мог руку дать на отсечение, не мог читать его мыслей. Да и вряд ли вообще кто-либо мог.
Дальше Вириенна приступила к объяснениям, разъяснениям и прочей жалостливой ерунде. Она, оказывается, это хорошо умела... наверно, лет так сорок назад Гил бы тоже купился на все эти "сю-сю". "Бла-бла-бла..." - сознание оборотня глумилось, меланхолично наблюдало за ситуацией и нисколько не мешало мужчине строить из себя святую невинность. Стоило ему послушать Вириенну и сбежать - то все его старания полетят к шакалам на обед, но и рисковать собственной шкурой ради той, кого он все равно собирался уничтожить - затея идиотическая. Поэтому логика Гилдарта была просто и понятна ему самому: если ведьмак окажется умным мальчиком-паинькой и внемлет ораторским стараниям сестры, то воссоединившаяся семья спокойно покинет это место. А если он кинется со своей тыкалкой... то Гил позволит Вириенне защитить своего потерянного глупенького и беззащитного братца, а если уж она не справиться с такой задачей... "Ох, ну к чему такие поэтические размышления? От судьбы ж не убежишь, Вира... А твоя судьба все равно оборвется благодаря мне."[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/50-1487187312.jpg[/AVA]

Отредактировано Гилдарт Веремар (2013-11-15 17:22:51)

+1

48

Что есть правда? Всего лишь осколок льда. Всего лишь ошибка и сказка, которой нет и не существует. Верил ли Геральт из Ривии в правду? Нет, уже не верил. Перестал верить после событий Блавикена, когда обман, грязь и лживая фальшь восторжествовали над справедливостью. Ведьмак, который покончил с бесчинством и пресек массовую бойню беззащитных горожан, навсегда останется в памяти народа убийцей и мясником. Навсегда.
Что будет, если Геральт отпустит этих двоих?
Покажет лишь время.
Ночь скалила зубы, показывая свое нутро изнутри обглоданным ликом луны. А в лунном свете ведьмак и два порождения ночи решали вопрос кому жить, а кому суждено умереть.
Серебряный клинок не дрогнул несмотря на лживо-приторные слова, которые разрезали предутреннюю мглу. Не дрогнул и голос ведьмака, резавший подобно кинжалу.
- Вы уедете. Ты и твой брат. Скроетесь из этого города раз и навсегда, позабыв сюда дорогу. Убивать других или убивать в себе себя - ваше решение. Но знай, Вириенна, что я буду идти следом, буду неотрывно следить за тем, что будет происходить. Буду брать любой контракт по исчезновению детей и молодых девушек, буду находить и убивать каждое чудовище, что стоит за этим, если это потребуется. И буду верить, что в один прекрасный день наши дороги не переплетутся именно по этой причине.
Верить в святость и непорочность родственных уз? Верить в то, что сила слова и убеждение победит звериный голод, который будет терзать раз от разу. Верить в то, что в следующую полночь они не разорвут друг друга? Нет, ведьмак был слишком недоверчив к этим существам. Слишком долгий и трудный путь он прошел, чтобы верить тем, кто не верит самим себе.
Поэтому они могут разбираться друг с другом, выяснять отношения и бороться со своими вторыми сущностями. Самостоятельно.
Ведьмак будет ждать.
- Проваливайте. Ночь славится терпением длины девичьей честности.
Серебряный меч вернулся в ножны, а ведьмак, развернувшись спиной к брату и сестре, которые своим внутренним миром могли бы свести с ума любого заинтересовавшегося барда, медленно пошел по направлению к ратуше.
- И, да... спасибо тебе, Вириенна. Ты многому меня научила.
Что-то подсказывало, что всё закончилось.
Или ведьмак лишь обманывал самого себя?

+1

49

Она нервозно ждала и ошарашенно слушала.
Голубые глаза Волчицы и желтые янтарные ведьмака. Они говорили, даже без слов. Вириенна держалась гордо, но что-то дрогнувшее во взгляде ее было яснее слов.
Ведьмак убрал меч.
Она опустила взгляд, все еще молча и силясь осознать что же такого сделала.
Ее внутренние убеждения говорили что она сделала должное и правильное. Разум убеждал ее в том же, видя удаляющуюся спину. Разум уговаривал метущееся сознание. Разум останавливал. Разум понимал, что все сейчас происходит как нельзя лучше: ведьмак отступил, а она получила возможность вплотную заняться тем, кто назвался ее братом. Вириенна доверяла разуму, а не чувствам. Именно так научила ее жизнь. Чувства и желания для такой как она были губительны. Червячок сомнения точил ее изнутри, но она оставила все так, как есть. Брат этот оборотень или не брат ей, но разберется она с ним сама. Даже если ценой будет вот такое вот расставание.
- Это лучше, чем ненавидеть тебя. – Был ответ. – Уж лучше самой и себя.
Вириенна сейчас много говорила и решила теперь промолчать.
Она проскользнула взглядом по земле и перевелв его на того, кто был рядом с ней. Она доверяла разуму… а ему еще требовалось все понять. Слишком болезненной и острой была затронутая этой ночью тема. Что же важнее ведьмак, который никогда бы не заменил ей брата и ничего не обещал, или призрачная возможность обрести кого-то, с кем связывают родственные узы?
- Пойдем. Ты объяснишь мне все подробно, но за воротами. – Молвила она Гилдарту. – Теперь у нас много времени. Пока подумай что сказать.
Оборотень взяла в руку ладонь брата и выглядела крайне уверенно, несмотря на свое подавленное состояние внутри. Вириенна смотрела на него, наклонив голову чуть набок, словно рассматривала понравившееся платье, раздумывая стоит оно вложенных в него денег или нет. Будет ли она жалеть? О, никому не дано знать будущее. Ренна скептически улыбнулась, скорее под властью какой-то внутренней самоиронии. О чем она думала?
Перво-наперво, действительно стоило убраться из города. Здесь Геральт был абсолютно прав.
Вириенна видела сейчас перед собой всего лишь задачи, необходимые к выполнению. Что дальше? Она одна. Она разберется что дальше, но уже без участия в том кого-либо третьего.
Они были одной крови. Одной порченой проклятой крови.
Проклятые игры проклятого рода.
Ренна потянула брата в сторону. Жизнь продолжалась, несмотря на обиды, домыслы, умыслы и принятые решения. Сейчас они вернутся за ее кобылой и вещами. И исчезнут из этого места еще до рассвета. Страхи и кошмары, рожденные во тьме, всегда исчезают до первых лучей.

+2

50

Мальчики и девочки одумались, поцеловались и помирились... ну почти. Было ли Гилдарту дело до расставания ведьмака и Вириенны? Абсолютно точно нет. Кажется, сегодня она потеряла друга и приобрела в его лице нового врага? И все из-за своего любимого брата? "Молодец, Гил. Делаешь успехи!"
Его непроницаемому лицу позавидовал, пожалуй, бы даже Геральт, который и внимания-то толком на оборотня не обращал. В другой ситуации Гил бы разозлился из-за такого откровенного игнорирования своей персоны, но сегодня... это было даже на руку. Вириенна неожиданно взяла брата за руку, и тот удивился искренне. Впервые проявил настоящую эмоцию за весь этот бесполезный день. Его пальцы по инерции обхватили ее узкую ладонь, и мужчина позволил сестре вести себя следом.
- Спрашивай, что угодно - я отвечу... если буду знать ответ, - он мягко улыбнулся и похромал в сторону ворот. Притворяться беспомощным - это была самая его нелюбимая часть игры, но... ради великой цели. Ради удара ножом в самое сердце и со спины - оно того стоило. Смерти, как уже выяснил Гил, для нее будет недостаточно. Слишком просто и быстро. Зверь внутри веселился и предвкушал новые игрища, как только его выпустят на волю.[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/50-1487187312.jpg[/AVA]

Отредактировано Гилдарт Веремар (2013-11-30 18:36:31)

+1

51

Она ощутила прикосновение его рук.
Никто не видел, но она улыбнулась украдкой.
Быть может, это всего лишь сон. Или сном было все, что происходило с ней за эти годы, со дня их сумбурного расставания?
- Да, я спрошу. Жди у ворот, я лошадь приведу…
«И оденусь… Надо бы…»
Вириенна отпустила руку Гилдарта, позволив тому идти к воротам города, а сама собиралась быстро  разобраться с кобылой и своими оставленными в снятой комнатке вещами. Чуть позже она попробует разобраться с раной на его ноге.
Оборотень последний раз украдкой взглянула назад, туда, куда ушел ведьмак. Его последний взгляд оставался в памяти и колол, будто бы она что-то сделала не так. Но Вириенна знала, что не будет ненавидеть его.
Вероятно, с Геральтом они больше не встретятся. Может, и к лучшему. Она ему совершенно неподходящая компания. Рано или поздно их пути обязаны были разойтись. Она лишь мимолетный призрак в его жизни, так было в первую их встречу, так есть сейчас и так будет в будущем. Тогда уходила она, думая о том, что исчезать всегда лучше за десять минут «до».
«Действительно, зачем тебе наблюдать этот семейный праздник воссоединения… - Она была полна сарказма. Как всегда. Она всегда делала вид, что ее ничуть не трогает происходящее вокруг. – Хотя, я бы хотела попросить тебя об одной услуге, но теперь уже поздно».

* * *

Сборы были на редкость короткими. Вириенна ощутила как вся томится в предвкушении.
Друг Гилдарт или нет? Брат или не брат? Что он здесь забыл и что за мага упоминал?...
Вопросов было так много и все какие-то глупые, но даже эти вопросы порождали за собой вереницу других. Она обязательно докопается до правды.
Как же это смешно! Она. Лживая и пропитанная ядом коварства. Докопается до правды. Истины.
Что она, забывшая самую простую истину «что посеешь, то и пожнешь», найдет там?

Она еще пожалеет об этом. Возможно, даже не раз.
Если бы ведьмак остался…
Если бы в самые важные моменты хоть кто-то оставался…

Конец эпизода

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 30 мая] Мы с тобой одной крови