Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 18 июля] Сторож брата моего


[1265 г, 18 июля] Сторож брата моего

Сообщений 61 страница 90 из 125

1

Время: 1265 год, 18 июля
Место: Цинтра, деревни Луговка и Комаринцы, хмаровые топи
Описание: вот уж почти три года минуло с той поры, как Нильфгаард взял Цинтру, а королева Калантэ погибла. Но не утихли старые ссоры и распри.
В деревне Луговка во время справления дядов близ хмаровых топей бесследно пропали пять юношей и девушек. Кого винить, как не жителей Комаринцев, имеющих зуб на соседей? Именно так и поступил староста Луговки, обращаясь за помощью к нильфгаардскому наместнику.
Новая власть не собирается вершить правосудие, а божья кара так далека от совершенства.
Но что, если предположение старосты ошибочно?

0

61

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]Али судьба так сложилась, али злой рок, но спокойно выследить возможного убийцу никто так и не дал.
- Это что за херня?! Что это такое, мать вашу?! Человек убили! Средь бела дня убили - и ноги делать! Хэй, мужики! Подымай сволоту на вилы!
Раздался громкий свист, режущий уши, натужный скрип старых дверей и топот пары десятков сапог.  А за всем этим секундная, звенящая тишина, которая рвала сознание куда сильнее, чем осознание того, что сбылись опасения этой никудышной парочки.
  Профессор мысленно материл про себя этого горлопана на чем свет стоит. Всем самым лютым, трехэтажным матом без лестницы. А была бы возможность, еще бы и поколотил. Ральф неспешно повернулся, приподнимая средним пальцем очки на носу. Вроде бы ничего не значащий жест, а вроде бы и послал голосливого туда, что мелом на заборах пишут. Не, не в рай; Их было не так ужи много. Они ярко выделялись среди всего местного населения. Более статные, властные, хоть лица и  выдавили отсутствие хоть каких-то зачатков интеллекта.
- А стряслось что?
- Кого убили? Убили кого?
- Яна убили!
- Яна?
- А точно!

А тем временем ведьмак начал активно отстаивать свою невиновность. Откровенно говоря, его слова были чистейшей воды правдой, да только как это вобьешь в голову бестолковому кмету, который дальше водки и драк ничего не понимает. И словно предчувствуя беду, Ральф быстро стянул арбалет со спины и зарядил его. Перестраховка никогда не бывает лишней.
- Поделом Яну. Рано или поздно это случилось бы.
- Молчи, ведьма! То, что Ян тебя оберегал, как дочку собственную, не дает тебе права так говорить! Да как ты смеешь так о нём говорить?!
- Он жил, как зверь и умер по-звериному. А эти люди ни в чем не виноваты.
- А уж это не тебе решать. Взять их, парни! Пусть болото решит их судьбу!
— Наемник не думая вскинул арбалет, целясь в глотку заводиле.
- Еще одно неразумное действие с твоей стороны, остолоп, и я вгоню этот болт тебе в глотку так, что ты еще с минуту будешь медленно умирать и ничего с этим сделать не сможешь.- Голос наемника звучал непривычно грозно даже для него самого. Будь он на месте того мордоворота, явно бы задумался о том, что стоит ли идти с вилами на того, у кого в руках арбалет? Последний из рода Блюнденов часто пользовался этим правилом: кто к нам с мечем — того проще застрелить, однако в сложившейся ситуации было видно, что и клинками орудовать тоже придется. Если дело не примет нужного оборота.
- Лучше бабу эту послушай и ведьмака на пару с ней. Попробуй своей прямой извилиной понять, что ни у одного человека не хватит сил прибить человека рогами, НАСКВОЗЬ,- гаркнул наемный убийца,- к стене. Так что разойдитесь по домам и дайте нам работать, Ральф оглянулся на ведьмака и призадумался на мгновение,- Или по-крайней мере ему.

+2

62

Где-то между Луговкой, Комарицами и топями.

- Ты уверен?
Деррит не ответил. Он поглядел на небольшую горстку ягод в руке, внимательно присмотрелся, при этом не находя никакого подвоха.  Ягоды были похожи на обычные ягоды, без темных сторон и подвоха. Именно поэтому солдат нильфгаардской армии был уверен.
Он всегда был уверен в том, что было обманом и ошибкой.
- Вне сомнений. Посмотри в мои глаза, я сейчас честен как никогда прежде. А помимо честности уверен в себе и своих познаниях. Ягоды отличные! – съев еще несколько штук, Деррит зажмурился.
По телу его пробежали мурашки, заставляя вздрогнуть всем телом. Причина такого поведения оказалась совершенно проста – одна из «смородинок» оказалась зеленой, совершенно неспелой и не готовой к употреблению.
Дабы искоренить неприятное ощущение, Деррит машинально потребовал у Йоргена вернуть бутылку, которая в настоящее время получила приют именно у северной стороны отдыхающих. Нильфгаардская лимонная настойка, возвращенная в родные руки, приятно обожгла горло, перебила кислое послевкусие и моментально сняла все неприятные ощущения. Воистину, именно этот алкоголь должен получить звание лечебного.
А солдат, припоминая ранее заданный вопрос, выпрямился и перевел взгляд на ягоды, аккуратно покоившиеся в камзоле черных и золотых цветов.
- Что-что… ягоды, - не до конца понимая вопроса, аэп Лион предпочел ответить честно. И сжато. – Смородина, если конечно я правильно помню название. Ríbes, если предпочитаете по латыни. Смородина черная…. во-о-о-о-от…
Он не знал что еще можно рассказать о смородине, поэтому после продолжительного и затянувшегося «вот» сделал еще глоток настойки и протянул бутылку Йоргену.
Пока собеседник был занят, солдат осмотрелся и приметил особое спокойствие, которым был окутан лес. Листва деревьев перестала шелестеть, воздух был наполнен гармонией, не пели птицы, не шуршали грызуны и животные. Вокруг все словно бы замерло…
До поры, до времени. Пока за одним из деревьев не обнаружился цинтриец. Самый настоящий. Высокий, статный, в военной форме, сжимающий в руках меч и щит.
Не веря глазам, Деррит присмотрелся. Затем протер глаза кулаками. После же вновь поглядел в сторону, где видел врага. И увидел опять, правда теперь цинтриец оказался еще ближе, прячась уже не за большим дубом, а за небольшой березкой.
- Йорген… дай-ка, - отнимая алкоголь, Деррит сделал несколько уверенных глотков, а затем чуть ли не впихнул бутылку обратно нордлингу. – Скажи мне, пожалуйста, ты как нордлинг… ты видишь вон там, около той прекрасной березки… кхм… цинтрийца? Видишь, нет?
Не сводя взгляда с потенциального «врага», солдат замер на месте.
Ведь не могло быть того, что сейчас творилось перед его глазами. Потому что за вторым деревом мелькнул еще один цинтриец. Только теперь вооруженный копьем.

+5

63

Где-то между Луговкой, Комарицами и топями.

Что бы там кто не говорил, что бы Деррит ему не ответил, а все равно было поздно. К тому же, Деррит уверял Йогена в своей исключительной правоте относительно ягод, которые уже не раз ел, и ничто не вызывало в нем сомнения. Совершенно. Если бы он задумался хоть на мгновение, то спровоцировал бы какие-то мысли у полуэльфа в облике человека, а здесь… все сомнения истаяли. Особенно активно они улетучивались тогда, когда в разум проник алкоголь, смешавшийся с пустым желудком и слишком беспрепятственно заполонивший собой сознание. Настойка, или что там еще, оказалась вкусной и отдавала цитрусами. Этого было достаточно, включая манящую теплоту и обволакивание сознания.
Бутыль переходила из рук в руки, а ягод становилось все меньше. Разговоры казались не важными… но ровно до одного момента, когда нильфгаардец не показал куда-то Йоргену за спину и не спросил про цинтрийца. Вопрос был нелепым, но серьезный вид Деррита заставил «сыщика» обернуться и, все таки посмотреть в ту самую сторону, куда глядел светловолосый южанин.
«Цинтриец? Здесь? Что за цинтриец? Кто-то ломится через этот гребаный лес, что ли на огонь?!» - Липкое сознание родило странное негодование, а потом спровоцировало резкую смену настроения: «Может, у него есть что пожрать, кроме ягод?»
- Цинтриец? Где ты, цинтриец? Иди к нам, сюда. – Что-то явно было не так. Не сказать, что Йорген был алкоголиком или же наоборот, имел слабость перед спиртным и на него достаточно было, что называется, надышать. Он впервые был в таком состоянии, тем более так быстро. И совершенно, предательски неожиданно.
Ночная темнота молчала. Северянин вглядывался, вглядывался в нее, да так ничего и не увидел. Ни цинтрийцев, ни разбойников, ни даже указанной березки, коих была не одна.
- Нет тут никаких цинтрийцев, Деррит. Кончай уже шарахаться всех придорожных кустов. – Напомнил сам себе и солдату Йорген, еще многим ранее заметивший, что его спутник постоянно оглядывается. – Продолжим. Наливай еще и говори кого ты так остерегаешься, что постоянно оглядываешься?
Вытянув руку и ожидая когда ему передадут бутылку, Йорген зачерпнул еще горсточку «смородины», прожевал ее и с удовольствием сглотнул, ощущая как раскрепощенное сознание заставляет его прикрыть на пару мгновений глаза. Противостоять этому желанию северянин не стал, растворяясь в ночном стрекоте насекомых и умиротворяющем потрескивании костра. Открыл же глаза только после того, как ощутил бутыль у себя в руке.
Зря, очень зря он расслабился и позволил себе погрузиться в пленную пелену. Сознание, смешанное с неизвестными ягодами и крепким алкоголем, подтолкнуло наружу и его собственные страхи. Да не только их. Не понимая где кончается вымысел и начинается реальность, Йорген сначала услышал шорохи и голоса из-за кустов. «Мы нашли тебя! Вот ты и попался! Убийца! Предатель!! Вот он, скользкий лжец! Хватайте, ловите! Убейте!» Кровь застучала в висках от внезапного страха, кусты зашевелились, - по правде говоря то ли от ветра, то ли от какого зверья, - зашумели и спровоцировали настоящую панику. Йорген вскочил на ноги и с ужасом показывал куда-то в лес, приговаривая:
- Ты слышал? Слышал?!!! Деррит, они в лесу, прячутся по кустам и желают отмщения!
Он не уточнял кто и чего так испугался. Каждому из мужчин было чего опасаться, но у каждого были свои враги.
- Неужели с ними чародеи? Как они нас нашли?!
Он был серьезен, а ночной ветерок действительно шевелил веточки и кустики.
Полуэльф боялся. Казалось, он увидел тень между деревьями и что-то повыскакивало из кустов. Он схватил нильфгаардца за руку и потянул. Не время было сидеть на месте. Бросили все: огонь, ягоды, бутыль, лошадей… Ломанулись в чащу, не разбирая дороги и опасаясь собственных теней.

+3

64

Где-то между Луговкой, Комарицами и топями.

Цинтриец? Где ты, цинтриец? Иди к нам, сюда.
Ты что, головой приложиться успел?! – чуть ли не взвизгнул Деррит, шепотом пытаясь изъясниться собутыльнику. – Вон цинтриец, точнее уже два, а ты орешь и зовешь к нашему костру? Нет, ты ненормальный?!
Сердце солдата бешено колотилось. Он смотрел на Йоргена, как на больного, смакующего ягоды и попивающего лимонную настойку с видом великого мудреца. Причем такого, что обрел покой и легкость души, познал все минусы и плюсы жизни. Даже это вот «цинтриец, где ты» было произнесено мудро, но с иронией. Именно поэтому Деррит глядел на спутника как на идиота, который не понимает, что за проблема может настигнуть обоих. Йоргену оторвут уши за содействие с нильфгаардцем, а второго насадят на кол чисто из-за того, что он нильфгаардец.
Кстати привилегия быть насаженным на кол не нравилась Дерриту ни на миллиметр. Вообще не нравилась.
Только это и стало причиной его резких движений: он поднялся, с невероятной скоростью и отсутствием грации рассыпал все ягоды, выхватывая с земли военный камзол. Надевая его, он запутался в рукавах, а оборачиваясь углядел, как эти самые цинтрийцы приближаются все ближе.
Наливай? Наливай?! – Деррит замер на месте, подметая одним рукавом землю. – Йорген, открой глаза, там, – палец указывал в сторону леса, – два… Великое солнце, уже три. Три! Сраных! Цинтрийца!
Солдат заметался по «лагерю», чуть не угодил подметающим землю рукавом в огонь, а еще бегал, сопровождая все действия бормотанием и периодическими срывами на Йоргена. Все просто, ведь тот был спокоен. Невероятно спокоен, даже крайне спокоен, раз нашел к себе силы прикрыть глаза и вздремнуть. Вздремнуть! Когда через лес ломится три… нет, уже пятеро цинтрийцев!
В какой-то момент Деррит заставил себя обернулся, наконец-то расправляясь с камзолом. Вознамериваясь пнуть Йоргена, он остановился лишь на минуту. Потому что береза, росшая ближе всех, внезапно приобрела очертания знакомого командира – Брайбанта, грозно глядящего на своего подданного. Его ор заставил Деррита выпрямится, затем незамедлительно отдать честь.
«Ёб твою мать, что за херня, где подкрепление когда оно так нужно?!»
Ты слышал? Слышал??? Деррит, они в лесу, прячутся по кустам и желают отмщения!
Тогда-то Деррит заорал. От неожиданности и паники, которая передалась от Йоргена.
Да, блять, я тебе об этом говорю уже хер знает сколько!
Приближались цинтрийцы. Брайбант орал приказы все громче. Орал? Именно орал, персонально для одного-единственного солдата, который именно в этот день употребил несколько неправильных ягод вместе с алкоголем. А ведь делать этого нельзя было.
Йорген же, взъерошенный своими страхами, схватил Деррита за руку и силой потянул за собой в дебри темного леса. Этот бег был самым быстрым и незабываемым в жизни нильфгаардского солдата. Такой, словно бы за ними на самом деле гнались и чародеи и цинтрийцы, желающие только отмщение обоим за свершенные ошибки.
«Выберусь – брошу пить. Великое солнце, клянусь, я брошу пить!»
Оглядываясь, солдат заметил значительное прибавление в рядах цинтрийцев, а так же увидел, как Брайбант не шелохнувшись стоит на месте и отдает приказы. Его рука вытянута вперед и указывает в сторону сбегающего от сражения солдата, а до слуха Деррита долетают приказы, нильфгаардский мат и слова о том, что его кто-нибудь сбежит с поля боя – его повесят на глазах у родной матери. Все это в скопе создает невероятной ужас и в итоге заставляет солдата отвернуться, смотреть только вперед.

+3

65

Болота

- Деррит, ты совсем спятил честь деревьям, цинтрийцам и аэдирнцам отдавать? Бежим! Это не твои!
Йорген, краем глаза увидел нелепые жесты нильфгаардца в темноту, кустам, - он видел совершенно иные галлюцинации.
«Они что, околдовали его?!»
- Будь добр, быстрее. Если они нас догонят – то с тебя шкуру снимут, а я так просто не отделаюсь за все, что повесили на меня, да еще и, мать его, связь с нильфгаардцами. Это только на руку им. Меня выдадут за какого-нибудь вшивого террориста и шпиона. Острые уши быстро помогут им определиться.
Йорген рассуждал не совсем здраво и на бегу, а оттого слова его терялись в сбившемся дыхании. Так быстро он никогда еще никуда не бужал, тем более через лес. Сзади творилось что-то невообразимое… Так казалось. У страха глаза велики, а паника заставляет совершать невозможное. Коррин Вейлендар в прошлом, а ныне простой странник Йорген, он никогда не думал, что способен на такие марш-броски. Одежда цеплялась за ветки, лес становился все темнее, тело наливалось усталостью, воздуха не хватало… Но он бежал, спасая свою жизнь. А за спиной сверкало и по их следу, чудилось, бежит какая-то разномастная орава недругов всех мастей.
Бнгство это, конечно, уязвляло, но что еще можно было предпринять, когда вокруг окружали враги? Вроде бы сейчас получилось вырваться из кольца и броситься наутек. Но внутри что-то жаждало иного. Отголосок той силы, которой он владел и что называлась магией в этом мире, шептала на подсознании совершенно иные вещи… Она призывала перейти в нападение, только вот колдун ее не послушал.
«Это пустое…» - Вдруг почудился ему мрачный шепот чего-то иного. Такой, какой он слышал где-то когда-то, но прислушиваться к нему не было ни времени ни желания.
Под ногами хлюпало, лес стал реже… беглецы не сразу поняли что очутились на болотах. Тех самых болотах, на которые когда-то указывал староста Луговки. Вероятно, что других здесь и не было. Запуганные и грязные, они с трудом соображали куда идти. Погоня отстала ли?
Йорген ощутил что больше не может сдвинуться с места. Хотелось упасть и отдышаться, и плевать что вокруг была мерзкая мокрота и болотная грязь.
Маг, когда-то представившийся сыщиком и уже отвергнувший свою принадлежность к этой профессии, просто плюхнулся на земь, попав задницей на более-менее сухую кочку. В голове образовалась какая-то отупелая боль и, казалось, его замутило.

Отредактировано Йорген (2016-01-15 20:40:52)

+2

66

Комаринцы, пещера в болотах

Что может объединят чудовищ?
Как оказалось грибы. Самые распространенные и самые редкие. Неповторимые.
Невидимая даже для глаза высшего вампира владычица болот тихонько рассмеялась. Как ни странно - приятно.
Не было в её смехе ни издевки, ни насмешки над словами её гостя. Лишь теплота. Та невиданная теплота, которую Эмиель Регис не встречал уже сотни лет.
- Я не дерусь за территорию, милый друг. Я лишь оберегаю и храню тех, кто живет подле меня. Они все - мои дети. Я вижу их рождение. Я встречаю с ними рассветы и провожаю закаты. Я та сила, что помогает селянке в тяжелых родах, и та, что дарует легкую смерть изможденному бедами старику. Я их Хранитель.
И всё.
Ничего больше.
Но мог ли тот, кто прожил более трех веков на этом свете, поверить в такое счастье. А если и мог, то не усомнился ли в этот раз.
Неожиданно, голос её умолк, а от тишины, поглотившей пещеру, зазвенело в ушах. Стук вампирского сердца отозвался в гроте набатным гулом.
- Ты мог бы мне помочь, гость дорогой. Двое мужчин забрели на болота. Несутся, не разбирая пути. Трясина не манит их, но чудовища и твари болотные всё ближе и ближе: протягивают к ним когти и щелкают зубами. Приведи их, прошу тебя.

Комаринцы.

Толпа, до этого шушукавшая и цепко сжимавшая топоры, косы и вилы, расступилась, пропуская ведьмака и странного человека в круглых очках. Додрик, щелкнувший от злости зубами, бросил ненавистный взгляд на травницу.
- Погоди у меня, девка! Придет твой час, придет твое время - вспыхнут нильфгаардские костры. Вспомнишь, как много Ян сделал для нас, да будет поздно!
Его никто не слушал. Оставшийся без атамана разбойник в сердцах швырнул наземь шапку, яростно её пнув.
- Катитесь на свои болота! Ищите чудище! Чтоб оно вам задницы поотрывало!
"Одной проблемой в любом случае будет меньше!"

примечание: Деррит и Йорген, вас либо подхватит Регис, либо мастерский пост (в случае отказа вампира).
Ламберт, ты можешь отыскать следы Региса.

+3

67

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Комаринцы, пещера в болотах

Выдох.
Уже готовые выскочить клыки спрятались в десне. Натянутые как струна скрипки жилы расслабились. Здесь можно быть спокойным. Здесь обитель Хранительницы. Она привечает всех и вся. От неё никто не уйдёт обиженным.
Разве что тварь с совсем уж чёрным сердцем. Регис надеялся что не попадает в категорию таковых. Но лишь надеялся, а не считал.
-Dana. - высший вампир потупил взор. Наверное, в смущении. Наверное, ему было стыдно. - Для тебя - почту за честь. Прости за грубый и насмешливый тон - я не мог угадать что передо мной. Я... совершил много зла в молодости, и теперь чувствую что жизнь уходит. И уходит не только из меня, уходит отовсюду. В моих силах замедлить этот процесс. Я лечу.

***
Болота

Огромный чёрный нетопырь вылетел из пещеры в поисках двух мужчин. По округе раздался пронзительный визг на грани с ультразвуком - и чудовища болот испуганно взглянули на небо. Они хотели живой плоти, жаждали разорвать двух зазевавшихся в трясине идиотов, но сегодня был не их день.
Нечто опасно пахнущее подобралось к ним ближе. Оно заявляло о себе резким запахом сырой пещеры, к которой боялись подбираться даже самые крупные плавуны и самые тупые пиявки. Оно приняло образ пожилого человека с торбой за спиной - он шёл по болоту, опираясь на деревянную палку, которую посохом-то было сложно назвать. Но было понятно: этому человеку лишняя опора не нужна. Он двигался так, словно мутная вода не была препятствием для его ног. Словно сапоги из козьей кожи не были насквозь мокрыми, а рядом не раздавалось сдавленное клокотание чего-то чуждого и непонятного.
Регис прекрасно чуял их всех. И они прекрасно чуяли его. Утопцы выжидали, но неизвестно насколько хватит их терпения.
Живая плоть так сладка.
-Милсдари! Милсдари, остановитесь! В рядом со мной вас никто не тронет. В ваших интересах сейчас - стать смирно и отдышаться, дальше топь! И эта топь опасна! - выходящий из кустов багульника мужчина могу показаться нильфгаардцу и полуэльфу странным, смешным и нелепым, но в его голосе чувствовалась сила убеждения, присущая человеку, который знает о чём говорит. Эмиель пригляделся к тем, кто бежал со стороны Луговки и не нашёл в бедолагах ничего примечательного, кроме очевидных следов применения галлюциногенов.
Молодёжь. Молодёжь всегда любила испытать новые ощущения.
-Юноши! Очнитесь! Здесь люди пропадают, вам сюда нельзя! - можно было применить гипноз или громко материться, но Регис был вампиром принципиальным и приличным. К тому же, дрожащая, испуганная речь пожилого цирюльника могла быть гораздо более действенным аргументом  в пользу остановки чем ругань.
Но чёрт побери, он до сих пор не понимал что нашла Дана в этих двоих.

+3

68

Болота

«Будь добр быстрее? И все? Это все, что можно сказать в такой ситуации?! И какие еще, в жопу, острые уши с делами?!» негодуя, но при этом торжественно отмалчиваясь, Деррит старался не отставать и двигаться точно в след за Йоргеном. Страх, который обуздал обоих путников, скорее всего так и не растворился. Он все так же заботливо просачивался в разум, воздействовал на него и подрисовывал к реальности то, что просто не могло случиться в этих болотах.
Именно в болотах, ведь так скоро под ногами захлюпала вода, а сапоги принялись тонуть в мягкой грязи.
Йорген же поступил еще более интересно, когда погоня за обоими, казалось бы, завершилась. Деррит поспешил последовать поданному примеру, присаживаясь на кочку. На этот раз он даже нашел к себе силы обернуться и поглядеть вокруг, отмечая, что лес-то явно изменился. Да и вообще пейзаж перестал быть милым. Сам же солдат с удовольствием отметил, что после долгой пробежки, столь волнительно будоражившую разум, отдых и возможность присесть были одним из самых приятных действий.
Кажется, пока еще нам везет, да? – Деррит неуверенно улыбнулся. – Хотя я бросил там командира и меня ждет полный пи…
Но далеко за тем что ждет ходить не стоило. Деррит и вовсе не успел договорить, как из кустов к молодым людям вышел мужчина. Не странный. Не нелепый. Потому что в этом мужчине Деррит увидел младшего брата, того, что априори не мог оказаться на болтах.
Ягоды были первосортные.
Кхайр? – в удивлении выдавил из себя солдат. – Какого… Кхайр! Великое солнце! Меня ждет тюрьма, колесование, плаха, сожжение на главной площади Нильфгаарда! Я бросил командира с цинтрийцами, атаковавшими нас из засады!
Подрываясь на ноги, Деррит в считанные секунды подлетел к мужчине и обнял его. Внушительно. Сильно. Так, будто бы перед ним на самом деле был родной брат, явившийся словно проблеск света в темной пещере. Не важно, что было на самом деле, не важно, что перед нильфгаардцем стоял вовсе не Кхайр. Важно, что ягоды упорно воссоздали видение хоть чего-то родного и приятного.
Голос у тебя странный стал, но это наверное нормально, да? Взрослеешь, мужиком становишься. А что за тряпки? И что за «юноши»? – подчеркивая интонацией особое удивление, Деррит наконец-то «брата» отпустил. Вспомнил, что здесь был еще и Йорген, пострадавший от беготни не менее, чем солдат.
Кхайр, это Йорген, – любезно представляя мужчин друг другу, Деррит почесал затылок. – Йорген, это мой чудом оказавшийся на болотах брат – Кхайр. Отмечу, то он чертовски надоедлив и много трындит, правда сейчас какой-то странный…
Не удивительно, что Кхайр был странным. Но, тем не менее, хоть маленькая толика страха отпустила аэп Лиона.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-01-29 11:54:28)

+4

69

Комаринцы.

Ламберт выдохнул с облегчением. Сработало. Что именно сработало - ораторские потуги ведьмака, или же угрозы убийцы - то оставалось неизвестным, да и не имело значения. Толпа расступилась, пропуская этих двоих, а бандитского вида мужик мог лишь бессильно брызгать слюной, глядя на это.
- Катитесь на свои болота! Ищите чудище! Чтоб оно вам задницы поотрывало!
- И тебе хорошего дня, - с деланной вежливостью протянул Ламберт, демонстративно поклонившись, а затем развернулся и зашагал прочь, скалясь во все тридцать два.
К сожалению, опрос местных не принес никакой ценной информации. Либо никто действительно ничего не видел, либо не говорил - кто знает. В любом случае, это означало дурные новости - на болота предстояло идти совершенно без информационной подготовки. Монстробой не знал, кто - или что - его там ждет. Не знал, сможет ли вообще с этим справиться. Не хотел идти туда, да еще и без контракта. Особенно без контракта. Однако же репутацию цеха нужно было спасать. Ламберт - он хоть и вел себя обыкновенно как козлина, на самом деле козлиной не являлся. Он понимал, что если он сейчас уйдет - следующего ведьмака тут встретят не заказом, но вилами и факелами. А ведь "братья по цеху", что бы он там ни говорил, были единственной имевшейся у него семьей, и подвергать кого-нибудь из них риску ведьмак не хотел.
На выходе из деревни, монстробой обнаружил следы. Они явно принадлежали взрослому мужчине, но в очень легком снаряжении.
- Вот как? Похоже, кто-то решил подкормить фауну этих воняющих дерьмом топей своими телесами. Интересно, кто же у нас настолько безрассуден... - пробормотал мутант себе под нос. Что же, ему вскоре предстояло это выяснить. "Может, этот дурак еще не нашел свою страховидлу? Глядишь, спасти удастся, хоть грошик-другой содрать. Лебеда, только б он не попытался съехать на Право Неожиданности, пожалуйста..." Нет, не то, чтобы Ламберт не хотел пополнить ведьмачьи ряды очередным "дитём-неожиданностью", просто жрать очень хотелось, а голод с помощью ребенка не утолить. По крайней мере, это даже для Ламберта было бы несколько через чур. Так или иначе, с этими мыслями ведьмак и пошел по следу, ведя лошадь под уздцы.

Комаринцы, близ пещеры в болотах.
Через некоторое время монстробой вышел к пещере. Тут след обрывался. Кто бы ни пришел в эту пещеру - он прямо сейчас был тут. Возможно - в чьем-то брюхе. Возможно - вне его. "Ну, только если сей хмырь не обучен летать," - усмехнулся ведьмак. Люди ведь не летают, верно? В любом случае, лезть в пещеру он не торопился. Там было темно, там было опасно. А значит - нужно было выпить, так сказать. Эликсиров, конечно же. Пока что - "Кошку", а там... Думать надо. Привязав кобылу к деревцу, Ламберт опрокинул содержимое флакона с "Кошкой" себе в глотку, и прикрыл глаза, чувствуя, как эликсир начинает действовать. А после... Надо было действовать уже ему. Пещера ждала.

+4

70

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Болота

Многим казалось что цирюльника Эмиеля практически невозможно вывести из себя. Он абсолютно спокойно выслушивал самых вредных клиентов в своей лавке в Диллингене, никогда не повышал голос на сборщиков налогов и в целом производил впечатление человека, высеченного из куска льда. Секрет его спокойствия был прост: Эмиель был уверен что всё что ни делается - делается к лучшему. И даже если случилось что-то действительно плохое - это нужно исправлять стиснув зубы, и ругань тут не поможет. Порой требуется пара сотен лет чтоб усвоить такие простые истины.
Наверное, именно из-за нелюбви к повышенным тонам Регис решил промолчать, когда нильфгаардец с расширенными от алкалоидов зрачками решил проявить братскую нежность. На лице Региса ни дрогнула ни морщинка - разве что веки чуть опустились, намекая на то что вампир несколько разочарован выбором Девы.
Наверное, будь ему сейчас не четыреста, а двести лет - Регис подыграл бы заблудшим овцам и вывел их из опасного места, оставаясь в образе. Но нынче он был слишком стар для таких игр. Гораздо проще было бы применить гипноз - но сил в руках совершенно не было после полёта нетопырем. Времени выяснять причины отравления этих двоих не было - в округе было полно ядовитой флоры и не менее ядовитых болотных газов, которые могли вызвать галлюцинации такой силы. У цирюльника не было с собой средств, которые могли нейтрализовать блуждающие в крови психоактивные вещества, но они и не были нужны - любой случай дурости во все времена лечится одинаково.
Как только нильф выпустил холодного как гроб в фамильном склепе аэп Лионов высшего вампира из своих объятий - раздалась звонкая затрещина.* Регис был совсем не сильно - будто шлёпал нерадивого мальца по мягкому месту. Но эффект не должен был заставить себя ждать.
-Придите в себя, молодой человек - Регис повернулся ко второму скитальцу, выглядевшему чуть более адекватно. -Прошу прощения у вас обоих. Я Эмиель Регис, цирюльник. Собираю здесь грибы, ласточкино зелье, et cetera, et cetera. Хотел предупредить что дальше идти - опасно. Там водятся утопцы. Меня они не трогают из-за сильного запаха трав - я плохо пахну.
Регис действительно плохо пах. Шалфей, странный запах пещерных грибов и сырости, а также стойкий аромат спирта рождали необычное амбре, от которого могла невольно пошатнуться привыкшая к запаху роз придворная дама. Но не объевшийся белены нильфгаардец.
-Вы нильф? Не похоже. Ваш друг с юга в серьёзной опасности. Могу отвести в безопасное место - я там ночую. Местные до нас не доберутся.

*Заявка

От затрещины Деррит ВНЕЗАПНО приходит в себя и решает изменить свою жизнь к лучшему,  бросив пить.

+3

71

Болота

Они действительно не разбирали дороги, не подозревали об опасностях, их окружающих, и еще даже не додумались до того, что окончательно заблудились. Увы и ах, Йорген пока еще пытался отдышаться и ощущал, кроме этой потребности, только позывы исторгнуть из желудка то, что его отравляло и никак не хотело быть оставленным там организмом. Возможно, дело в том, что Йорген съел ягод меньше, чем его спутник, а потому оказался чуть чуть более вменяем. Впрочем, в какой-то степени это было и его же наказанием. Колдун честно боролся в подступающими ощущениями и покалыванием в желудке, а потому не сразу приметил то, что на этом богами забытом клочке земли появилось третье действующее лицо. Северянин обратил внимание на внезапного пришельца лишь тогда, когда тот подал голос. Воззрился на странного человека побледневшим лицом. Моргнул как-то отупело, пытаясь понять чего тот от него хочет. И здесь свою несравненную ни с чем лепту внес Деррит. «Кхайр? Вы знакомы?» - В глазах промелькнуло удивление, но быстро снова оплыло, подгоняемое новым приступом тошноты.
Деррит затараторил с «Кхайром», очень живо делясь с ним обстоятельствами их бегства и всех злоключений. Йорген молчал. Ему очень хотелось сказать, что все было не так, но сил к тому не было совершенно. Пусть все лучше будет так, как излагает нильфгаардец. Если он знает этого «Кхайра», то определенно знает к нему подход и знает о чем стоит тому рассказать, а где приукрасить. И как же он мог его не знать, если подорвался встать со своей кочки и накинуться на пришельца из болот с объятиями? Врядли бы Деррит стал поступать так с любым встреченным неизвестным.
- …это мой чудом оказавшийся на болотах брат – Кхайр - Послышалось ему.
Казалось бы, все должно было бы встать на свои места. Но не встало. Все еще больше запуталось, потому как Йорген не мог найти между братьями ни единого сходства, включая то, что оба «брата» разговаривали на разных языках. У «Кхайра» не было ни акцента ни желания изъясняться с «братом» на их родном наречии, а все братские чувства закончились затрещиной. Даже более того, очень скоро «Кхайр» оказался не Кхайром, а каким-то цирюльником с именем Эмиэль Регис.
…объяснение в больном мозгу нашлось сразу. «Кхайр», очевидно, был шпионом империи. Именно тогда все вставало на свои места: узнавший его лицо Деррит просто выдал своего брата, за что и получил по морде. А перед Йоргеном, все же, пытались продолжить играть именно нужную личину.
Усиленная мозговая активность и рассредоточение внимания повлекли за собой самые нежелательные последствия. Йоргена, все таки, вывернуло наизнанку. Именно в тот момент, когда неизвестный обратился к нему. И истинным счастьем было то, то колдун успел вскочить на ноги и отвернуться, не замарав при этом никого. Тем не менее, предложение Эмиэля Региса он прекрасно услышал.
«Мой друг с юга в опасности? Почему именно он?»
«Отведете в безопасное место?»
«Вы там ночуете?» «НА БОЛОТАХ?!»

Все это было похоже на попытку убрать нежелательного свидетеля, перед которым рассыпалась легенда шпиона: он заманивает их куда-то, где якобы безопасно.
- Я вас никому не сдам. Забирайте своего брата. Я вас не видел – вы меня тоже. Мы все хотим жить. – Заключил Йорген бесцветным тоном, наконец снова поворачиваясь к Кхайру-Эмиэлю. Стало легче. Хотя бы позывы прекратились.
- У вас прекрасный всеобщий, даже акцента не ощущается. – Отметил он напоследок, желая чтобы все они провалились куда-нибудь подальше и оставили его одного.

Отредактировано Йорген (2016-02-03 02:21:57)

+3

72

Болота

Одна из заповедей докторов всех времен и народов - не навреди.
Но Эмиель Регис, встретившийся с помешательством впервые, даже не знал, с чем он имеет дело. Галлюцинации, вызванные легким отравлением, не лечили ударами. Редко лечили их холодной водой. Но чаще всего больным требовался покой, обильное питье травяного настоя и холодный компресс.
От удара несчастный нильфгаардец покачнулся и едва не упал в трясину. Повезло.
Вот только возбужденные пьяные голоса привлекали к себе внимание. Совсем нежеланное внимание.
Что-то медленное, очень злое и недовольное, приближалось к вампиру и его собеседникам.
Пока что незримое, но очень голодное.

Пещера на болотах

Цеховой медальон Ламберта подергивался, и ощерившаяся волчья морда причудливо отплясывала на цепочке. Вверх-вниз, вверх-вниз, вправо-влево.
Глаза-бусинки пронзали мрак пещеры и бесшумно скалили клыки. Волк чувствовал опасность, которая исходила с болот. Волк чувствовал опасность, которая затаилась в пещере. Волк готов к этой схватке.
Вверх-вниз, вверх-вниз.
Голос: кристальный, звонкий, прошелестел в голове ведьмака.
- Я не причиню тебе вреда!
А он? Убьет ли Ламберт, не разбираясь, лишь отыскав первого-попавшегося на его пути монстра? Ведь именно так должен поступать ведьмак?
- Что ищешь ты, путник, во владениях моих? Чего хочешь? Моей смерти?
Чистый смех рассыпался в его голове хрустальным звоном.

+3

73

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]С тех пор, как странная парочка прошла толпу крестьян, ничего необычного не происходило. Профессор просто плелся сзади со взведенным арбалетом. Вкруг летали назойливые насекомые, норовя заскочить во все возможные полости: рот, уши, нос etc.
Пару раз этот кошкоглазый останавливался и что-то рассматривал на земле. Было ясно — идут по чьему-то следу. Это вызывало странные чувства у бывалого наймита. Хотя бы потому, что чувство, словно его «поимели» на работенке и используют как ищейку абсолютно бесплатно — не покидало вовсе. Каким чертом его угораздило идти дальше — Ральф отказывался понимать. Где-то под ложечкой засосало, ёкнуло. Блюнден остановился, снимая стальной болт с арбалета и на его место ставя серебряный.
Болота. Отвратные места, в которых водятся чаще всего мало приятные твари, которые только и ждут, когда ты расслабишься, а потом, бам! И все, ты уже кучка внутренностей и костей, мерно разлагающихся в топях.
Ведьмак в очередной раз присел, бубня себе что-то под нос. Ральф молчал, не сбивая монстробоя с мысли. Они шли дальше.
Комаринцы, близ пещеры в болотах.
Ламберт остановился возле входа в пещеру. Изнутри светились два небольших пятнышка, словно пара чьих-то глаз. Или это и были глаза? Линзы очков Ральфа недобро блеснули, отразив лучик солнца. Наймит прицелился в возможную мишень стоя позади ведьмака так, что если и будет возможная атака, то заслон, щит, объект для маневра в виде тела монстроборца уже есть.
- Ведьмак, - Ральф пытался говорить ледяным тоном. Почти получилось, но в одном слоге голос все равно дрогнул, выдав нотку опасения, - Что там затаилось? Оборотень?
Если и так, то наймиту было чем ответить, грозной твари. Если успеет и ему вновь повезет. А везет, увы, людям весьма и весьма редко.

+3

74

Болота

Дерриту неслыханно повезло, что он не угодил в трясину после столь «дружелюбного» действия «братца». Сказать что он удивился, значит не сказать и вовсе ничего. А все не только из-за оплеухи, но и из-за последующих речей.
«Какой к черту, Эмиель Регис?»
«Собираю здесь грибы?»
«Но вот воняешь ты действительно плохо, братец».
Видя перед собой Кхайра Деррит все равно не мог ему подыгрывать. Да и для чего устраивать спектакль, где главным действующим лицом будет единственный актер и всего два зрителя? А обращение – нильф, это вообще бессовестная наглость.
Совсем дурак? – растирая ушибленную щеку Деррит нахмурил лоб. – Я его встречаю тепло и заботливо, а он мне по лицу как баба влепил. Нет, ты видел, Йорген?! Еще несет какую-то несусветную лабуду…
Самую малость, но солдат все-таки был обижен.
Не нравилось ему, что родной брат именно так встретил его на болотах: не было в глазах ни радости, ни счастья. Ягоды наслаждались. Ягоды сейчас купались в лучах славы. Такой выход в свет! Даже фисштех был несколько позади, хоть последний Деррит и не пробовал ни разу в жизни.
Наверное, все оно было к лучшему, все-таки в таком состоянии стоять посреди серых, страшных болот было легко. Трезвая голова с таким нажимом окружения не способна была справиться. Да и что могло позволить солдату задуматься над серьезными вопросами, ведь оставаться в некотором неведении было чертовски приятно и безопасно. Пугало, конечно, наличие цинтрийцев позади, как и поведение Йоргена – он ведь видел каких-то магов, а порой говорил про уши с делами.
Последнее же интересовало невероятно.
Нильфгаардец немного пошатнулся и услышав хлюпанье под ногами понял, что до безобразия хочет пить. Холодной воды, алкоголя, молока – неважно чего именно, просто вкусного и утоляющего жажду.
Йорген у тебя есть вода? – озадаченно обратился Деррит к спутнику. – Что-то у меня пересохло в горле после нашей пробежки.  Хотя откуда у тебя? Мы все просрали там…
Взмах руки указал в сторону, откуда они скорее всего прибежали.
Единственным спасителем действительно оставался «Кхайр», который предлагал довольно умные вещи и делал акцент на всем необходимом. Найти ночлег, конечно, хотелось куда меньше чем вернуться в Цинтру, но это тоже не ничего. А вот Йорген замешкался, намереваясь сбежать при первой возможности. Деррит среагировал моментально: вцепился в запястье и потянул на себя.
Не стоит, там как бы цинтрийцы, Йорген. И маги твои,хер знает вообще откуда…поэтому включи мозг. А ты, говнюк, – уже тыча пальцем в грудь «брату», продолжал солдат, – веди. У меня воды в сапогах больше чем в дырявой шлюпке. Еще тут чертовски неуютно и постоянное ощущение, что… вот знаете, когда ты сделал что-то дико хреновое, а тебе вот-вот влетит. Вот именно такое чувство. И оно мне не нравится.
Он утер нос тыльной стороной ладони.
И, Великое Солнце, Кхайр, в чем ты обвалялся? От тебя несет как от лавки с травой, – жалуясь Деррит все-таки потянул за собой Йоргена и первый сделал уверенный шаг на встречу предложению цирюльника.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-02-08 22:53:13)

+5

75

Пещера на болотах

Медальон отплясывал на цепочке, как бешеный. Опасность витала в воздухе столь ощутимо, что её, казалось, вот-вот можно будет пощупать. Что-то, что скрывалось в пещере, обратило внимание на ведьмака. И последнему это совершенно, вот ни капельки не нравилось. Однако... Покинь тварь пещеру, чтобы напасть - так было бы даже лучше. Больше места для маневра, и видимость лучше. Только впустую потраченной "Кошки" было жаль. Мгновение потребовалось серебряному мечу, чтобы покинуть ножны, оказавшись в руке монстробоя. Ощущение столь привычной за долгие годы рукояти в ладони, веса удерживаемого оружия, ощутимо успокаивали. Пальцы левой кисти будто сами собой сложились в знак. Концентрация, направление энергии... Это был уже второй за день Знак, и вновь это был Квен. Из всего арсенала простенькой ведьмачьей магии, именно его Ламберт применял чаще и лучше всего. Не один и не два раза он спасал монстробою жизнь, защищая от единственного страшного удара - а второго чаще всего уже не было. Однако в этот раз ни защита, ни меч, пока не понадобились. Что бы ни обитало в пещере, оно предпочло говорить.
- Я не причиню тебе вреда! - голос, звонкий и чистый, прозвучал не в воздухе, но в самом разуме ведьмака. Телепатия. Немногие страховидлы могли таким похвастаться. И еще меньше из них вообще пытались бы вести разговоры. Что же, теперь монстробой встал перед выбором. Напасть, как, казалось бы, велит его ведьмачье "Предназначение"? О, несомненно, Ламберт бы так и сделал. Он не имел никакого "кодекса", в отличие от того же Геральта, своего собрата по цеху, который-де запрещает некоторых разумных чудищ убивать (а по факту - избегать "неудобных" заказов), а единственный "богатый внутренний мир" чудища, что его интересовал - так это ценные алхимические ингредиенты, добываемые из монстровых тушек. Нет, ведьмак не относился к своему делу как к святому долгу, продиктованному Предназначением. Работа - вот и все. Интересная, опасная, низкооплачиваемая и очень грязная. Кузнец кует, корчмарь - наливает, а ведьмак - страховидл истребляет. Да только вот где вы видели корчмаря, наливающего бесплатно хоть бы даже из своего ночного горшка, не говоря уж о бочонке с пивом иль вином? Вот в том-то и была загвоздка. Не было у Ламберта контракта. Никто не говорил ему: "Эй, ведьмак, поди-ка убей срань, что в той пещере завелась, а мы тебе заплатим!", или что-то в таком духе. Тогда он выследил бы чудище, узнал, что это такое, "заправился" бы правильно подобранными эликсирами, выманил тварь и прикончил, не размениваясь на пустой треп. Он уже проделывал такое десятки, если не сотни раз. Это было его ремесло. И в этот раз все было совершенно иначе. Рисковать шкурой из чистого альтруизма? Ради кметов, только и ждущих случая его на вилы поднять? Да еще и идти на монстра, не зная даже, что это за монстр, и не имея денег даже на то, чтобы банально залатать возможные раны? "Простите, но нет. За героическими, безвозмездными подвигами и самопожертвованием - к Белой Розе. Я пас."
- Не оборотень, - не поворачивая головы, ответил ведьмак на вопрос Профессора. Почему наемный убийца за ним увязался  - оставалось тайной. Фактически, он мог бы запросто дать ходу, лишь выйдя из деревни. Однако ж то был его выбор, а Ламберт в няньки не нанимался. Хоть монстра отвлечет, если что, да и болты серебряные у него имеются. - Оборотни не владеют телепатией. Будь наготове, но пока не стреляй.
- Что ищешь ты, путник, во владениях моих? Чего хочешь? Моей смерти? - эти слова дополнились смехом. Ой и не нравилось же это ведьмаку...
- Зависит от того, кто ты. Раз уж мы тут порешили беседы вести - может, расскажешь немного о себе, или и вовсе покажешься? Как твое имя, если оно есть? Почему это твои владения? Чем ты тут занимаешься? Что делаешь сегодня ве... Ой, погоди, этого не надо, это из другой песни, - слова монстробоя просто сочились иронией. И вроде бы, для шуток было не время и не место. Однако это придавало спокойствия разуму ведьмака. Помогало сосредоточиться. Чувствовать себя увереннее. Меч пока еще находился в руках монстробоя, а Знак - защищал от возможного удара. На случай, если все это окажется уловкой. Такой вероятности никогда нельзя было исключать - и не только со страховидлами.

Отредактировано Ламберт (2016-02-10 01:08:03)

+8

76

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Эмиеля многие называли прекрасным психологом, но сегодня он был бессилен перед лицом шизофрении. Ни одни известные науке ягоды не могли привести к таким стойким галлюцинациям. Цирюльник воздел очи горе, тяжело вздохнул, провёл рукой по лицу в попытке стереть с него пот, которого никогда не было - эта привычка выработалась у вампира после старательной работы над собой на поприще мимикрии.
-Брат. И Йорген, как я понял. Давайте по порядку. Я не имею злых мыслей, мной движет исключительно желание спасти вас. Я могу оставить вас здесь, и рычащие прямо за моей спиной чудовища разорвут нас троих на кусочки. Если у вас хороший слух, то вы узнаете в бульканье справа от вас, милсдарь будущий труп, что в тине спят пиявки. А прямо за вами спешит погоня, насколько я понимаю. Давайте так: со мной ваши шансы выжить, даже если я кровожадный нильфгаардский ублюдок, повышаются в разы. - цирюльник махнул рукой. - Дорогой брат, тяни этого недалёкого за собой. Не хочу оставлять этим ошибкам Сопряжения повода для радости. - возникло ощущение что события происходят не так, как должно. Чего-то не хватало. Эмиель чувствовал потребность сказать что-то, что разрядило бы ситуацию.
Ведь намерения он имел благие. Как всегда.
-И... брат. Прости. Ты не в себе, ты знаешь. Мы все сейчас немного не в себе. - Регис оглянулся и увидел бескрайнюю топь. Впереди точно должно было что-то поджидать. Острый вампирий слух различал крики в деревнях и беспокойные голоса одного... нет, двух мужчин впереди, у пещеры. Перспектива столкнуться с праздношатающимися совсем не радовала.
-Придётся немного поднажать. Но не бойтесь. Здесь кочки. Достаточно сухие. Пойдёте по ним - и мы окажемся на месте. А там можно будет попить чистой воды и отстирать одежду.
Импровизированный посох с хлюпаньем вошёл в мутную жижу и нащупал дно. Эмиель пошёл назад, оставляя заплутавшим право на самостоятельное решение.
-Идите за мной - и спасётесь. Кажется, как-то так говорил пророк Лебеда?
"Да-а-а-а" - ответило невесть откуда взявшееся эхо.

+4

77

Пещера на болотах

Мир не меняется.
Он был всё также тих, всё также скромен, всё также безжалостен и не прощал ошибок. Он выжидал, подобно ночному зверю, выслеживал свою добычу без устали, и когда имел возможность - бил без промаха.
Мир не меняется.
Он всё также населен чудовищами и тварями всех мастей, которые скалили клыки из темноты на людской очаг. Свет! Что может быть отвратительнее и губительнее света для ночной бестии?
Мир не меняется.
Это люди изменились в нём, своей алчностью, злобой и коварством превосходя и мантикору, и архигрифона, и даже дракона.
Это люди придумали нанимать других людей для убийства себе подобных. Это люди придумали орудия для нанесения самой острой боли, которую можно было представить. Это люди становились творцами собственной гибели.
И эти самые люди ненавидели мир, в котором они живут.
Девушка, появившаяся справа от Ламберта и Профессора, шла босиком по топи, и гибельная трясина, казалось, была для неё тверже мощенной площади. Полы её платья едва касались болотных трав и мха, оставаясь всё такими же девственно-чистыми.
- Не стоит спрашивать о том, чего знать не хочешь.
Её тонкие губы дрогнули в улыбке.
И всё: слова, разнесшиеся перезвоном серебряных бубенцов над болотной жижей, не были произнесены девушкой.
Хозяйка медленно перевела взгляд от ведьмака к Профессору, остановилась на арбалете, и грусть скользнула в её бездомно-темных глазах.
- Такие похожие и такие разные. У вас двоих черные сердца. Но если у одного из вас его очернили неведомым мне колдовством, то ты, человек с хрустальными глазами, сам избрал свою судьбу. Так же, как и Ян по прозвищу Жижа.

Болота

Прозрение не всегда милость божия. Иногда оставаться слепым к творящемуся вокруг безобразию - высшее благо, которое только можно придумать.
Ослепленные своим невежеством и едва не ставшие кормом для болотных тварей путники вряд ли об этом когда-то задумывались. Вряд ли об этом когда-то задумывался и высший вампир с длинным и благозвучным именем. Утопцы, которые собирались ими всеми перекусить, об этом не задумывались вовсе.
Милостью богов (или же их самым настоящим проклятьем!) первым с порцией отвратительных ягод справился мозг Йоргена. Видимо, яды уже не раз бывали в организме жреца, и он был более к ним приспособлен.
Мутная голова была тяжелой, но мысли - острые и пугающие, были уже вполне трезвы. Понять беглый жрец мог лишь одно: их куда-то ведут. И там явно безопаснее: за спинами слышалось далекое и недовольное рычание голодных чудовищ.

Отредактировано Мастер Игры (2016-02-14 00:23:37)

+5

78

Болота

Кто из них нес большую «лабуду», как выразился Деррит, можно было поспорить. Йорген, уже потихоньку начавший приходить в себя, хоть и весьма-весьма медленно, считал, что братья-нильфгаардцы не в себе и потому не прислушивался и не пытался искать смысла в ситуации, что все явственнее казалась каким-то фарсом, в который он по неосторожности вляпался. «Больше никаких случайных знакомств». – Пообещал себе аэдирнец и беглый жрец. – «Больше никаких попутчиков из таких вот знакомых». – Осознание собственной глупости и вышедшей из этой нелепости истории больно било его в затылок и виски. В последние еще отдавалось в виду принятого алкоголя и незабвенных ягод, название которых теперь останется неизвестным. Ягоды закончились. Проблемы же, наоборот. Все еще ускользающий, но уже мерно возвращающийся разум, лишенный подпитки плодов сногсшибательной местной растительности, услышал и сосредоточился на словах спутника относительно воды и того, что они вдвоем все, что называется, просрали. Осознал же масштаб бедствия колдун не сразу. Сначала ему слова Деррита показались не удивительными, но словно бы те не касались всего их имущества. Тяжек был этот период отхождения от галлюциногенного угара, к тому же колдун все еще питал все свои подозрения относительно намерений «Кхайра-Эмиэля».
- Куда ты меня тащишь? – Неуверенно и вяло попытался сопротивляться Дерриту аэдирнец, но сил на более активные предприятия в этом направлении не находил. – Вы заодно, да?
Йоргену все еще казалось, что его хотят куда-то завести и убить. Возможно, виной тому была давнишняя паранойя связанная с преследованиями и его прошлым, вылившаяся в такую вот изощренную форму. Конечно, третий присутствующий пытался убедить Йоргена в том, что все на самом деле не так, как ему кажется, и намерений зловредных и вредительственных по отношению к нему тот не имеет. «Конечно, а кто признался бы в этом?» - Саркастически прыснул в уме северянин. Все было крайне странно и запутанно. Вот, этот хмырь с болот уже и не отрицал что Деррит ему брат, чем лишь подкреплял подозрения Йоргена. Все было настолько запутано и непонятно, что мозг просто не справлялся. От размышлений, казалось, разум болит еще больше.
- Идите вы в… - Не выдержал колдун, напряжение и подозрения его выдержку окончательно доканали. - …в эти свои болота. И сгиньте уже там.
Йорген дернул свою руку, стараясь освободиться от тянущего его вслед за «братом» Деррита. Северянин освободился и хотел пойти обратно, в направлении изначальной точки их побега, оставив своих странных попутчиков. Он уже давно начал считать, что остаться одному для него будет лучше. Фигура северянина, своим темным одеянием сливавшаяся с темными болотами, скользнула между сухих стволов тоненьких деревьев и слилась с ночью, благодаря темным волосам.

Болота. Чуть поодаль

Йорген не был сейчас безмерно наблюдательным, но этот его жест отчаяния и паранойи уже спустя десять-пятнадцать гордых одиноких шагов стал отдавать каким-то неведомым страхом. Наверное, это было предчувствие. Жрец чувствовал что кто-то наблюдает за ним из непроглядной тьмы. Были ли это те, кто за ними гнался? Были ли это чудовища? Но возвращаться не хотелось после своего «эффектного» исчезновения, а потому северянин продолжал идти и отдаляться от остальных своих спутников.
Мысли, приходившие с отрезвлением, потихоньку сводились к какому-никакому плану.
«Если меня итак нашли, то нет различия в том воспользуюсь ли я своей магией, разве что позволит им выйти на меня и установить точно мое местоположение. Но если опасность велика, то это мое единственное оружие. И, даже если кто-то явится по мою душу, то им придется столкнуться и с тем, что здесь обитает». Йорген увидел в этом забрезживший свет спасения, рассчитывая, что сможет рационально использовать обстоятельства и как-то спастись даже в худшей ситуации.
…А потом впереди что-то мелькнуло и сверкнуло глазами, а справа и вовсе издало какие-то квакающие звуки.
Их было несколько. И сколько там еще таилось в ночной темноте и тумане болот – не ясно.
По спине колдуна пробежали мурашки и волна холодного пота. Он хотел было развернуться и нагнать спутников, но и отступать уже было некуда. Тогда им овладела паника.
«Погибнуть вот так, да? Просто смешно».
Одно из чудовищ бросилось на него и лишь благодаря воле случая Йоргену удалось броситься в сторону и избежать того, чтобы утопец поймал его. Когти чудовища задели северянина и бок полыхнул острой болью, но ему удалось выжить после первого выпада, а второго он дожидаться не стал, ожидая удара буквально ото всюду, с учетом что тварь была не одна. Буквально в тот же момент, в который колдун избежал столкновения с одним из группы голодных обитателей болот, на месте его пребывания возникла черная птица, своим превращением неожиданно предугадавшая еще один подлый удар «дружка» первого утопца и сумевшая унести от болотных тварей подальше свою маленькую пернатую жизнь.
Ворон каркнул напоследок, облетев место нападения полукругом, и помчался обратно к покинутым недавно спутникам, будучи уже уверенный в том, что там ему грозит куда меньшая опасность. Утопцы посмотрели вверх и были обескуражены.

Болота

Птице найти двух людей на болотах было не так уж сложно, потому что ушли те недалеко. Йорген все таки решил вернуться, хотя мог бы и покинуть это место. Почему-то ему казалось уместным предупредить об опасности Деррита и его брата, заодно все таки попробовав использовать и их присутствие для разрешения своих проблем. Да, возможно сначала колдуну казалось, что улететь и забыть обо всем – лучшее решение, но потом к нему пришли мысли иные. Опять же, если кто-нибудь вздумает за ним явиться – встреча с нильфгаардцами тоже внесет сумбуру в планы всех участников нынешних событий, а на худой конец против замыслов брата Деррита всегда оставалась магия. Однако же что-то убеждало колдуна в правоте последнего и теперь он будто бы хотел поверить ему, но сторожничал. В конце концов, этот болотный хмырь, пахнущий травой так же как утопцы тиной, предупреждал об опасности и предлагал какую-то защиту.
Птица снова стала человеком, но так, чтобы этого превращения не увидели. Не на глазах. На глазах же Йорген появился сзади. Он выбежал словно изниоткула и вернулся к спутникам, держась за раненный бок. Кровь, сочившаяся из раны, вполне могла привлечь чудовищ. Он быстро огляделся по сторонам и… на удивление казался куда трезвее и обеспокоеннее, чем был до того.
- Деррит, доставай меч. – Сказал он. – Там полно кровожадных тварей.
Колдун взглянул на «Кхайра-Эмиэля», снова не найдя в братьях ничего похожего.
- Кем бы ты ни был, я лучше доверюсь тебе, чем буду сожранным теми чудовищами. Ты был прав. – Признал колдун, думая, что нужно что-то сказать в оправдание своего некрасивого ухода и спешного появления вновь.

P.S. Мастер, я счел что так все же будет правдоподобнее и интеренсее. Если плохо - уберу самодеятельность, но вроде не идет вразрез с указаниями. Понимание мы получили =)

Отредактировано Йорген (2016-02-14 11:23:59)

+4

79

Болота.

– Стой, дурак!
Удержать Йоргена Дерриту так и не удалось, ведь «сыщик» успел скрыться между деревьев словно тень. Именно после этого солдата окутала какая-то неестественная грусть, все-таки сколько они успели протерпеть с этим нагловатым северянином: дебош в таверне, разговоры со старостой, пикник около болот главным блюдом которого были ягоды.
Все эти недопонимая ясно отражались на лице Деррита, что принялся томно вздыхать и хлюпать по болоту вместе с Регисом, который все еще сохранял в себе черты младшего брата. Но главным считалось то, что он вообще шел.
– С тобой все равно что-то не то, – припоминания слова о пророке северян, нильфгаардец потер щетину. – Странно ты выражаешься. Так, словно бы тебе по голове прилетело. Или ты нашел свою желанную блондиночку?
Под ногами солдата громко хлюпнула вода. Он немного сошел с дистанции, но вовремя дернул ногой, перенося себя в безопасность. Да и очень скоро был возвращен привычный такт движения, правда пришлось убрать руки в карманы камзола, где неожиданно нашлось немного ягод. Доставая их и раскрывая ладонь, Деррит с большим увлечением изучил маленькие черные шарики, пересчитал количество и улыбнулся одними губами. Конечно не провизия на целую роту, но тем не менее перекусить этим можно было.
Правда изничтожать последние остатки провизии он не стал. Ягоды в скором времени были возвращены в карман, а грязные ладони растирались о грудь, ведь камзол и без того был безобразно грязный.
Солдат лениво продолжил плестись за «братом», параллельно размышляя о странном Йоргене и том, доведется ли ему все-таки выбраться с болот или его поймают те самые маги и уши с делами? И ведь словно бы кто-то прочитал мысли, ведь за спиной в скором времени раздался знакомый голос.
Деррит, доставай меч. Там полно кровожадных тварей.
– Светлый разум все-таки победил! – махнув руками, Деррит приукрасил слова действием. – Все-таки страшновато стало на болотах? Правда, надеюсь, что там не маги…
Разгоняя назойливое комарье около шеи, Деррит растер её до покраснения. Потом все-таки послушал рекомендацию Йоргена и взял в руки меч, что оказался невероятно красивым при изучении. Аккуратно проводя рукой по лезвию, вдохновленно смотря на рукоять Деррит поменялся в лице, а глаза засветились от того очарования, что было получено в считанные секунды.
Переставая изучать оружие, нильфгаардец поглядел на северянина, замечая рану на боку. Не сразу сообразил, что следует делать, но паника в глаза у Деррита вспыхнула моментально.
– Где ты… ох ёпт… - в голове пронеслось упоминание касательно кровожадных монстров. – Кхайр, шевелись, мне не хватало только встречи с кровожадными тварями. Йорген, ты идти сможешь? Кстати, – немного понижая голос и скрывая дальнейшее от лже-брата, солдат обратился к северянину, – у меня есть еще немного тех вкусных ягод, что мы недавно ели. Это невероятная удача, правда?
До сих пор не понимая всей сути ягод, Деррит радовался их наличию. Знал бы правду – сжег камзол вместе с этими дьявольскими кружочками черного цвета. И, наверное, когда они горели, над костром возвысился бы черный дым в виде черепа и пары костей под ним.
Но блажен не ведающий, как говорится. Только поэтому Деррит радовался. Только поэтому заботливо поглаживал карман и двигался за вампиром, который так ярко представлялся братом. Он даже не понимал какая опасность крутится не только на болотах, но и вообще в той компании что сейчас направлялась к пещере. А единственным вопросом, который волновал нильфгаардца оставалось лишь краткое:
– Мы уже пришли?

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-02-15 02:24:37)

+5

80

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Его спутники были идиотами. Один - идиотом отравленным, другой - идиотом подозрительным. И всё бы обошлось, если бы не попытка использования магии со стороны подозрительного. Острый вампирский слух не мог не уловить превращения Йоргена.  Эмиель молча выслушивал шизофренические этюды нильфгаардского эмигранта, временами кивая и отпуская успокаивающие реплики. Цирюльнику всё это очень надоело. Он ждал когда маг вернётся к ним.
Он знал что маг вернётся к ним. Потому что это был единственный шанс выжить. Улететь не получится. Запах эльфийской крови слишком сладок и силён. И чем ближе становился его источник, тем сильнее в Регисе становился давно позабытый инстинкт.
Только не сейчас.
– Деррит, доставай меч. Там полно кровожадных тварей.
Регис закрыл глаза. Выдохнул. Выслушал реплику нильфгаардца, которого, оказывается, звали Деррит. И нашёл, всё же нашёл в себе силы ответить.
-Почти. Милсдарь Йорген, я перевяжу раны в пещере. - цирюльник попытался изобразить улыбку. Слишком хорошо было ощущалось чужое присутствие возле пещеры. В затылок настойчиво била мысль о засаде. Но кто? Зачем?
Неужели всё-таки ведьмак? У кого-то хватило средств на найм такого дорогостоящего убийцы?
Высший вампир не хотел верить в такую неудачу.
-Мы доберёмся без происшествий, если вы будете держать металл обнажённым. Запах их всё ещё сильно пугает, но ещё более действенны блики на металле. Прямо в глаза. Идём.
Это не было ложью. Только полуправдой.
Ещё немного сквозь заросли болотной травы и топь. Рядом с урчанием обитателей глубины. Они были слишком близко. Порой так, что Эмиель еле сдерживался от попытки разорвать слишком близко подобравшегося утопца.
Но самый опасный хищник этих мест всё же не дал показать себя.
-Вот. - посох отодвинул заросли камыша. - Здесь пещера.
Перед глазами было нечто... невообразимое. Относительно. По крайней мере, способное вызвать удивление четырёхсотлетнего флегматичного чудовища.
Посох нашёл опору в болотной жиже, чтобы дать вампиру возможность оттолкнуться для прыжка.

+5

81

Пещера на болотах

Она появилась. Не из пещеры, но сбоку от ведьмака и убийцы. Появилась внезапно, даже для ведьмака, внезапно настолько, что Ламберт едва поборол рефлексивный позыв рубануть в том направлении, уходя от атаки. Но нет. Не боя она хотела. А если хотела бы - как знать, может, и не было б уже на свете одного монстробоя и человека, что кличут Профессором. То, что сила этой женщины - а женщины ли? - была велика - бесспорно. Как и то, что она явно не относилась к тем, кого обыкновенно зовут чудовищами, или же, по-простому, страховидлами. Телепатия. Телепортация. Внешний вид. Она будто видела этих двоих насквозь - и Ламберт не знал монстра, коему такое было бы по силам. И уж точно не знал, кому из чудищ могло бы понадобиться вести с ними разговоры. Только вот если не чудовищем - то кем была их новая знакомая? Местной ведьмой немалой силы? Каким-то духом? Результатом проклятья? Или же... В памяти ведьмака начали всплывать рассказы о так называемой Живии, некоторыми Королевой Полей именуемой. Метод общения и вполне себе приятственный вид, по крайней мере, наводили на эти мысли, но уверенности в том не было. А потому - а еще на случай нападения настоящих чудищ с болот, что, вне сомнения, запросто могли почуять еду - меч все еще не покоился в ножнах.

Ни на один его вопрос ответа не последовало. "Ни одна страховидла не смогла бы так мастерски и непринужденно соскользнуть с темы." Однако ж некоторое недовольство монстробоя утихло столь же быстро, сколь появилось, когда в последовавших изречениях этой странной особы, поначалу казавшихся пустой трепотней, промелькнуло чертовски знакомое дурацкое прозвище...
- Ну вот, и ты туда же. Как ведьмак - так сразу "черное сердце". А ведь так хорошо все начиналось... Знаешь, не будь я лишенным чувств отмороженным мутантом - обиделся бы, чесслово, - язвительно произнес ведьмак, прежде, чем перейти к делу. - Ладно, а теперь серьезно... Я так понимаю, ты к нам вышла не просто разговоры разговаривать. Драться ты тоже не хочешь - иначе не стала бы вести беседы. Тогда вопрос напрашивается сам собой... Чего ты хочешь? Да, кстати... Ты упомянула Яна Жижу. Ты знаешь, что его убило? Кметы вот говорят, что я, но я им не верю, - что-то подсказывало Ламберту, что ответ он уже знает. Но эта версия ему совершенно, абсолютно не нравилась. Если это действительно её рук дело... Тогда даже если он убьет её - что само по себе вызывало большие сомнения - и принесет кметам её голову - они лишь попытаются поднять его на вилы. Ибо голова этого существа ничем не отличалась от головы обычной девушки.
Но ответ существа, каким бы он ни был, опередил шелест камышей. Достаточно тихий - но слишком громкий, чтобы не потревожить острый мутантский слух. Повернув голову, Ламберт обнаружил, что за ними наблюдают.
- О... А тут становится людно. Я бы сказал, просто-таки толпа собралась, для такой-то глуши.
Было непонятно, кто эти люди. И еще непонятнее - как они выжили здесь, и смогли добраться до этого места. Однако значения это имело мало. Ответы на вопросы должны были поступить в самом ближайшем времени. Хотя бы на некоторые из них.

Отредактировано Ламберт (2016-02-18 02:52:08)

+6

82

Мастерский

Все дороги ведут в Новиград - обитель торговли, культуры и венерических заболеваний. Каждый, кто хоть однажды бывал в северных королевствах, рано или поздно окажется в этом пупе мира, увлеченный звуком его медных труб.
Но сегодня парочка троп, ведущих в крупный портовый город, свернула в сторону цинтрийских болот, нос к носу сводя существ разных и непохожих.
Так было угодно Предназначению.
Когда одурманенные собственным невежеством путники под предводительством самого разумного из высших вампиров еще не приблизились на расстояние ста шагов, ведьмак задал свой вопрос.
Хозяйка не опустила взгляда. Ни один мускул не дрогнул на её мраморном лице, а голос даже не изменил окраску.
- Ян Жижа причинил зло этому месту, за что кара настигла его. По моей воле.
Она не стеснялась: убийство было столь обыденным и привычным делом для этого мира, что всякое постыдство, касающееся его, улетучивалось вмиг.
Хозяйка привыкла к этому давным-давно.
- Если в отаре появляется бешеная овца, то что остается пастуху? Лишь взять нож поострее и завершить страдания несчастной твари, пока болезнь не коснулась всего стада, - Хозяйка сделала шаг навстречу. - Ты хочешь судить меня, ведьмак?
Слева чавкнуло. Слева заговорило. Хозяйка улыбнулась открыто и весело, и от улыбки её даже на мерзких топях стало чуточку теплее. Тонкая ручка взметнулась предупреждающим жестом.
- Всё хорошо! Мы лишь говорим!
Кому было адресовано это предупреждение? Эмиелю Регису? Ведьмаку? Его странному спутнику? Ответ знает только небо.
Одновременно с жестом хозяйки сковывающий обруч безумия, терзавший голову Деррита, стал ослабевать, а ясность ума возвращалась к нильфгаардцу с каждым ударом сердца.
- Подойдите ближе! Ближе! - и слушайте! - Зло затаилось в этих землях. Зло могущественное и безжалостное, которому нет и не будет никогда имени. Зло коварством и дурманом своим похитило десять чистых душ и с каждым часом становится все сильнее и сильнее.
Хозяйка не отводила глаз с ведьмака, но каждому могло казаться, что смотрит она именно на него. Или же не казаться?
Серебряный голос звучал в головах ласковым колокольчиком.
- Каждый из вас пришел в эти земли с собственными целями. И каждому из вас я могу помочь. Но каждый из вас может уйти. Прямо сейчас.
Хрупнуло и чавкнуло где-то неподалеку, и душераздирающий крик болотной выпи резанул слух.

+6

83

Пещера на болтах

Следуя за лже-Кхайром, Деррит даже не мог задуматься над тем, что могло ожидать его в пещере. Он не мог задуматься над этим, даже если захотел бы, все-таки затуманенная голова позволяла терять маленькие кусочки мозаики. Пока ему не было страшно, не было неуютно. Болота были болотами, а пещера – пещерой.
Но блажен неверующий до того момента, пока не утеряет причину своей «слепоты», пока его голову не перестанет затуманивать что-то странное.
Деррит, уже оказавшись в пещерах, увидел перед собой не просто безопасное место. Здесь уже были люди. И странная, слишком уж странная для этих мест женщина. Хоть чего-то ягоды пока еще не исказили.
Время же текло невероятно быстро. Девушка заговорила совсем неожиданно, а с каждым её словом затуманенная голова Деррита очищалась от того, что стало причиной появления солдата и его спутника на болотах. Освободившись от цепкой хватки дурных ягод, он набрал полные легкие воздуха и выдохнул.
Немного испуганно.
Перед глазами поменялось немногое: в первую очередь пропал Кхайр, а на его месте появился странный мужчина, чье имя Деррит никак не мог вспомнить. В одно мгновение солдат стал красный. От стыда. Потому что все, что было «до» - это одна большая ошибка, которая навлекла беду не только на его голову, но и на голову Йоргена.
Солдат переступил с ноги на ногу, отер лоб и еще раз для пущей уверенности оглядел пещеру.
Женщина вновь заговорила, призывая путников подойти ближе. Спорить не хотелось, но сделать шаг было неслыханно сложно. А все лишь потому, что Деррит упорно не понимал, что происходит.
А она говорила о пропавших. Упоминала зло. И предлагала сделать выбор.
«Возвращаться по болотам в гордом одиночестве или ступать в неизведанное - это да».
Понимая что выбор в обоих случаях не слишком уж светлый и добрый, Деррит все-таки остановился на втором. Потому что ожившие болота не придали уверенности, да и за рану Йоргена солдат пока винил только себя. Все-таки перед ним он был в своеобразном долгу.
Йорген, ты в порядке? – краем глаза посмотрев на спутника, Деррит тихо задал свой вопрос.
Обращаться к странной женщине он пока не спешил, здесь было достаточно народа, чтобы верно сформулировать все вопросы и облагородить их правильной речью. Сам Деррит и вовсе не знал с какого вопроса начать, да и будут ли они к месту? Ведь после Йоргена его в первую очередь интересовало, что эта женщина вообще такое.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-02-21 17:31:09)

+3

84

Болота

Сарказм Деррита, высказанный по возвращении Йоргена, был неуместен и он промолчал. Молчал он довольно долго, игнорируя чужие попытки о себе позаботиться и справиться о самочувствии. Возможно, спутники увидели кровь на одежде, но неприятно было ощущать себя словно бы больным. «Думайте лучше о чудовищах». – Раздраженно подумал он, но так ничего и не сказал. Внезапный пришелец с болот, который оказался братом нильфгаардца (какой же это бред?!), уводил их все дальше. Северянин следовал за ним до того момента, как они не оказались у пещеры.
«И это ваше безопасное место?» - возникла первая мысль. Йорген уже перебирал в уме быстрые заклинания, которыми можно было воспользоваться в случае необходимости. Более того, из пещеры вскоре послышались голоса.
Ох, знал бы Йорген, что его спутник самый настоящий вампир… ни за что бы не сунулся с кровоточащей раной с ним в замкнутое темное пространство. Но он не знал.

Пещера на болотах

Итак, долгожданной перевязки так и не случилось, зато случилось миниатюрное столпотворение пяти мужчин перед одной женщиной. Кроме Эмиэля, которого называли Кхайром, Деррита и, собственно, Йоргена, в пещере оказался воин довольно грозного вида с двумя мечами, да какой-то крысюк в кругленьких очечках. Спутник незнакомца Йоргену как-то сразу не понравился, но в нынешней ситуации спорить не приходилось.
Пришедшие попали где-то на середину разговора, отчего накатывало ощущение их несвоевременности.
Неизвестный мечник заслужил невысказанного одобрения Йоргена, озвучив мысли о столпотворении вслух. А потом заговорила женщина. Заговорила о вещах странных и неожиданных. О том, что возвращало к событиям в покинутой недавно деревне, при том Йорген уже рад бы был забыть об этом навсегда. Очень хотелось вздохнуть и сказать насколько все это его не беспокоит, но уходить обратно на болота после встречи с чудовищами, да еще и пропахнув кровью, тоже было самоубийством.
- По-моему, помощь нужна тебе, а ты говоришь о помощи нам. – Заключил северянин, передернув слова неизвестной. – Мы, ведь, здесь не случайно, не так ли? Или все это глупое стечение обстоятельств?
Голос девы отдавался приятным отзвуком в голове. Необычный голос, приятный… но маг не был бы магом, не научившись противиться всевозможным завораживающим вещам, иначе магия бы овладела им полностью. К тому же, что-то внутри его сущности напряглось, будто потревоженный сторожевой пес. Что-то инородное. Что-то, что осталось после мерзкого ритуала, изменившего жизнь бывшего ближайшего помощника аэдирнского барона – сводного брата, оставленного позади, в другой жизни.
- Деррит, я в полном порядке. Я похож на кисейную барышню, которую надо спрашивать об этом каждые пять минут? – Огрызнулся Йорген на вопрос спутника, который уже недавно слышал и который предпочел уже когда-то проигнорировать.
Следом надлежало вернуться к разговору с единственной среди них девой. Эманации ауры, что исходили от нее, были какими-то своеобразными. Она определенно не была обычной заблудившейся бедняжкой.
- Кто ты? Или что ты такое?
Колдун прищурился на мгновение, озвучив животрепещущий не для него одного вопрос.

Отредактировано Йорген (2016-02-23 08:59:41)

+4

85

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Пещера на болотах

Эмиель чувствовал себя некомфортно. По-другому и не могу чувствовать себя хищник на чужой территории. Рядом с высшим вампиром находились двое естественных врагов: маг и ведьмак в сопровождении безумного нильфгаардца и жаковской наружности преступника.
Если бы не Дева, Регис не стал бы церемониться. Он развернулся и ушёл бы восвояси, плюнув на всё что здесь творится. Ему не хотелось вмешиваться. Не хотелось слышать ни о каком-то Яне Жиже, ни о его преступлении против Порядка.
Ведь где-то сейчас умирали от инфекции пациенты из разных сословий и рас. Не было времени выслушивать глупые вопросы сопливого всезнайки, в глазах которого читалось упоение способностью забавляться с Силой.
Этот Йорген не мог принять того факта, что человек рядом с ним может просто желать добра. И не чувствовал благоговения перед Даной.
-Я бы попросил вас обращаться к ней на "Вы". И преклоните колени, молодёжь. - в голосе Эмиеля промелькнула рычащая нотка. Меньше чем на мгновение. -Вы даже не представляете какая честь вам выпала. Это... - цирюльник бросил посох в гнилую воду, отряхнул одежду и направился ближе к торчащему из воды камню, чтобы усесться на него и высушить обувь. Добравшись, он снял лосиные сапоги и вылил из них воду. -Не знаю кто такой Жижа. Ещё меньше понимаю почему именно эти четверо так приглянулись тебе. Но если они поведут себя неподобающе - пожалеют. - Регис улыбнулся и посмотрел в сторону ведьмака. -Надеюсь что мэтр имеет в профессиональном кодексе пункт про рукоприкладство по отношению к женщинам. И старикам. А у милсдаря с кафедры в руках... просто охотничий инвентарь. И вы не играли в охотников за головами. Но кого я обманываю, правда?
Цирюльник с хрустом сжал и разжал кулаки. Он сидел на валуне немного сгорбившись, словно напряжённый подобно пружине. В глазах читалось абсолютное спокойствие и сосредоточенность.
Недавно Эмиель Регис уже вспоминал молодость. Возможно, и сегодня придётся тряхнуть стариной.
Высший вампир вновь почувствовал тяжёлую сухость на губах.

Отредактировано Эмиель Регис (2016-02-23 21:11:56)

+4

86

Пещера на болотах

Вопреки призрачной надежде, ответ существа подтвердил опасения Ламберта. Именно эта странная женщина с болот была виновницей убийства, которое пытались повесить на него и Профессора. Что же... Возможно, она могла бы помочь разобраться с этим недоразумением. Ибо было в её словах и поведении что-то такое, что недвусмысленно давало понять - даже если ведьмак и сможет доказать вину этого существа, кметы все равно не обрадуются её смерти. И это очень, очень мягко говоря. "Пастух, значит... Так ты - что-то вроде местечкового божка, или духа-хранителя? Очень интересно."
- Ты хочешь судить меня, ведьмак?
- А я похож на судью? Если и да - поверь, будь я им - не торчал бы сейчас в этих богами забытых топях, - ехидно ответил ведьмак, опустив оружие, а затем, после секундного раздумья, решительным движением вернул его в ножны. В конце концов, дух безобиден, а ежели еще что-то вылезет из болот - выхватить меч будет секундным делом. Только вот навряд ли существо, что стояло перед ним, позволит болотным чудищам вмешаться в разговор - а то, что власть позволять и запрещать в этих местах была именно у неё, теперь было практически очевидно. - Только в данной конкретной ситуации пастуху было бы нелишне как-то намекнуть отаре, что-де именно он хворое животное под нож пустил. А то сами-то овцы, ишь чего, не поняли, и возжелали за это дело забодать двух заезжих барашков, если ты понимаешь, о чем я.

Дальнейший диалог пришлось отложить, ибо дух - а именно так Ламберт решил называть эту странную женщину про себя, чтоб не путаться - обратился ко всем присутствующим, требуя приблизиться и слушать. Ведьмаку приближаться было уже некуда, а потому он просто навострил слух, ловя каждое слово, и на ходу вычленяя суть из мудреной речи древнего существа, которому, похоже, нравилось говорить витиевато и избегать конкретики. Впрочем, очевидно, до поры. Всему свое время.
Надо сказать, "вновь прибывших" было трое. А именно - старик, на удивление опрятно выглядящий и на еще большее удивление грамотно говоривший для таких мест, слегка раненый человек, чьи черты неуловимо намекали на некоторую - хоть, похоже, и весьма незначительную - примесь эльфской крови, задававший весьма логичные и уместные вопросы, и еще один человек, что был - и с чего бы это? - несколько взволнован и наиболее молчалив из всех. Первый вопросами второго остался, по всей видимости, недоволен, раздраженно попросив обращаться к духу на "Вы", и даже преклонить колени. "О Лебеда, этот дед всерьез думает, что духу не начхать на нормы этикета? Проклятье, я бы подумал, что он - что-то вроде её священника, кабы его речь и манера держаться не выдавали в нем не местного. А если судить по запаху трав... Видать, алхимик за сырьем наведался, не иначе. А с духом подружиться успел в один из прошлых походов."
- О, "старик" только что купил себе и "женщине" неприкосновенность. "Мэтра" впервые в жизни назвали мэтром, и теперь он слишком смущен для всякого рукоприкладства, - ворчливо, язвительно и самую малость раздраженно ответил монстробой, повернув голову в сторону наиболее старшего (кроме, быть может, духа) из присутствующих. Раздражение было вызвано, в первую очередь, тем, что его отвлекли от важного разговора, а кроме того - совершенно неуютным столпотворением. "Ну, а ещё он просто родился человеком, а женщина - каким-то божеством, так что они находятся вне моей компетенции." И если б Ламберт только знал, как же ошибся в первой части своего утверждения... А что тогда было бы, собственно? Да ничего бы не было. Пытаться зарубить высшего вампира, который еще и не нападает, мутант точно не стал бы без веских причин. А "веских причин" на такой заказ ему не смогла бы собрать и целая деревня. Более он ни к кому не обращался, вновь переключив внимание на свою изначальную собеседницу. И теперь он говорил совершенно серьезно.
- Так, значит, от нас требуется отстричь котелок этому самому "злу", и при этом спасти пленных, я правильно понял? - Ламберт задумчиво потер подбородок. - Ладно. Если поможешь мне решить проблему с... Гм... Отарой - я в деле. Было бы славно, если бы ты рассказала об этом зле чуть подробнее. С чем нам предстоит столкнуться? Как оно выглядит? Что может нам противопоставить? Где находится? Человек ли это, чудовище, или нечто иное? Какие у этого "зла" слабости? В общем, любая информация, которую можно использовать, здорово пригодится. И, да... Последний вопрос, не имеющий прямого отношения к делу, но больно уж любопытный. Я ведь видел, на что ты способна, - ведьмак недвусмысленно намекал на Жижу. - И, готов побиться об заклад, ты можешь много больше. Так почему при такой-то силе ты еще не разобралась с этим "злом" самостоятельно? И почему считаешь, что выйдет у нас?
На самом деле, помощь с Комаринцами была не так уж важна теперь. "Десять чистых душ", о которых говорила женщина, интересовали монстробоя много больше. А вернее, деньги, которые можно выручить за их спасение. Конечно, договариваться об оплате постфактум он не любил. Люди слишком часто пытались жать деньги, не желая платить за работу, которая и так уже сделана. "Но черт побери, хоть у одной-то из этих чистых душ наверняка найдутся благодарные родственники!" По крайней мере, Ламберт очень на это надеялся. Не то, чтоб ему не нравились на вкус коренья и прочий подножный корм, но... Иногда даже ведьмак не прочь разнообразить рацион.

Отредактировано Ламберт (2016-02-26 01:15:34)

+5

87

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]Пещера на болотах

Наемник все это время просто стоял и молчал. Профессор был потрясен происходящим.
Состояние шока заставало мужчину в расплох, заставляя волосы на спине, голове, ногах, руках и вообще во всех частях тела, встать, словно по команде «смирно».
А женщина или чем бы оно не было, все говорила. Больно складно молвила.
- То ты, человек с хрустальными глазами, сам избрал свою судьбу. Так же, как и Ян по прозвищу Жижа.
Но Ральф молчал, опасаясь накликать беду. Все же, как-никак, он являлся обычным человеком. И что-то ему подсказывало, что такому существу, а иначе он ныне и не хотел называть эту девушку, вряд ли сильно навредит арбалетный болт. Даже несмотря на то, что он серебряный.
Ведьмак вступил в диалог. Профессор опять молчал. Ведьмак спрятал серебряный клинок за спину. Ральф глянул на него с легким недоумением и арбалет убирать за спину не стал, лишь перестал целиться в существо.
- Ян Жижа причинил зло этому месту, за что кара настигла его. По моей воле.
«Одной загадкой меньше».
Она говорила, спокойно, беззлобно, словно и не собиралась рвать на куски непрошенных гостей. Но внезапно ее рука куда-то устремилась в бок.
- Всё хорошо! Мы лишь говорим!
«Что происходит?» - Она смотрела на ведьмака и наемника, но ее обращение, видимо, было предназначено для других ушей. Кусты зашуршали. Оттуда же донеслись мужские голоса, несколько ударов сердца погодя, появились три фигуры. Наемничий глаз смог сразу приметить — не здешние. Один вообще не с этих краев. А вот тот, седой и старый. Хм. Он выглядел слишком странно. Слишком бледно, что ли? Или Блюндену так лишь казалось. Можнт он просто спит и ему все это мерещится? Хотелось бы, дабы это было так. Но многочисленные укусы насекомых и зудящая кожа, твердили об обратном. Но тут этот седой обратился к временным путникам. Он взывал обращаться к существу на «Вы» и вообще встать на колени. С чего бы вдруг? Ральф недовольно скривил губы, держа арбалет навзводе.
- Надеюсь что мэтр имеет в профессиональном кодексе пункт про рукоприкладство по отношению к женщинам. И старикам. А у милсдаря с кафедры в руках... просто охотничий инвентарь. И вы не играли в охотников за головами. Но кого я обманываю, правда?
- Увы, вынужден огорчить. - Прогнусавил мужчина, отплевываясь от очередной порции насекомых. - Да, обманывать самого себя тоже не стоит. - Его голос был спокойным. Годы работы с людьми и просто попадание в сложные ситуации, вынудили научиться владеть своим голосом и эмоциями. Не без того, что предпоследний имеет дурную тенденцию срываться из-за, к примеру, того же страха, который наемник испытывал, чего греха таить. Что-то подсказывало, что все присутствующие здесь — имели это чувство. Ну, кроме существа, похожего на женщину. Да и то, наверное, она тоже имеет что-то похожее на инстинкт самосохранения и опасения за свою шкуру.
Ральф перевел взгляд с группы людей на женоподобное создание.
- Вы ранее сказали, что можете нам помочь в этом деле. Откровенно говоря, да, я пришел заработать денег. И я возьмусь за эту работу, если мне этих денег дадут. Этой помощи от вас вполне хватит. - Ральф глянул на ведьмака, с легким опасением в глазах. Что-то внутри черепной коробки ему шептало, что он идиот и вообще куда лезет. Но где гарантии, что после того, как он развернется и побредет прочь, отказавшись от добровольно-принудительной просьбы помочь — останется живим и его не сгрызут дикие твари или эта самая дамочка? Да, собственно, никаких гарантий. Потому выбор уже был сделан. Лишь бы заплатили. Слинять — всегда успеется.

+4

88

Они были разными.
Осторожными по натуре или же без царя в голове, алчущие злата и благ и берегущими свою шкуру пуще зверя лесного. Они были удивительно разными и непохожими друг на друга. И каждый из них мог послужить определенно цели.
Болтливый ведьмак и хмурый муж со стеклянными глазами были лишь исполнителями. Мечом в руке.
Человек в черном, с честолюбивым и отважным сердцем – всего лишь несчастным гостем на этом безумном празднике. Гостем, которому не суждено быть среди них, и которому не посчастливилось так далеко забрести на север: хозяйка прекрасно видела, что там далеко-далеко о его сердце беспокоится кто-то другой.
Куда больше заграничного гостя и верного Эмиеля её заинтересовал осторожный юноша. Тот, за чьей спиной невидимый для простого глаза, парил черный ворон. Могущественная птица – могущественный человек. Пусть даже он и отказался от собственного лица.
Все они были разными.
Но каждый из них сослужит ей службу.
- В каменных чертогах, где прячется зло, сокрыто много сокровищ, - начала хозяйка нараспев. – Всё злато – всего лишь тлен, мне совершенно не нужный.
Она прикрыла глаза, словно прислушиваясь к голосу ветра. Ветер донес до неё хрип утопца.
- Есть вещи, которые мы сделать не в силах. Я не могу самостоятельно войти во владения этого существа. Не могу его остановить и не могу причинить ему вред. Не ведом мне и его истинный облик, не знаю я и его слабостей. Но знаю, что он сильнее черта и беса, что сила его сотрясает ночь, а рёв – клонит деревья к земле.
Спокойный взгляд, вспыхнувший подобно звездам на ночном небе, коснулся искусственного лица.
- Если мне нет имени, то как мне себя называть? Кто-то почитает меня богиней, кто-то считает меня проклятьем. Я же лишь страж этих земель, связанный с ними незримой пуповиной Предназначения.

+5

89

Йорген действительно не чувствовал благоговения перед Даной. Он вообще мало перед кем его ощущал и воспитан был немного иначе. Он не видел в преклонении перед богами и божками ничего такого, всегда видевши обратную, тривиальную суть вопроса. Можно сказать, что безбожником колдун был еще тем, и не удивительно, ведь магия заставляла считать себя могущественным, а не ждать подачек от эфемерного идола. Впрочем, этот седой брат нильфгаардца оказался совершенно иным. Он настораживал одной своей фразой о преклонении колен перед встреченной женщиной. Вот с чего бы? Она только лишь просит о помощи и ничего лично Йоргену еще не сделала, чтобы падать перед ней ниц. Но, возможно, этот «брат» знал что-то такое, что неведомо никому из присутсвующих. Этот выпад, по крайней мере, казался Йоргену совершенно искренним. Более того, было дано предупреждение о неподобающем поведении и некой защиты болотной девы. «И на суккуба не похожа…» - Заключил маг, вдруг грешащий на чары.
В любом случае, развивать этот спор колдун не стал.
Деррит тоже молчал. Очень некстати, надо сказать. Этот нильфгаардец, возможно, утихомирил бы своего брата. Впрочем, с этой мисиией прекрасно справился и тот, что с мечами за спиной уже задавал какие-то вопросы. Из всех пристуствующих пятерых только Йорген и этот циничный рубака задавали хоть какие-то вопросы. Остальные чего-то ждали и ничего узнавать не желали, судя по всему. Собственно, после слов «мэтр» Йорген присмотрелся к неизвестному внимательней и обнаружил у того необычные глаза, которые выдавали род его деятельности. Все постепенно складывалось в более ясную картину. Неизвестный был ведьмаком, и ведьмак этот выяснял необходимые обстоятельства. «Видел на что она способна? Очень любопытно. Он поделится, ведь, этими знаниями?»
- Я дополню вопросы милсударя ведьмака своими, если не возражаете. Действительно, я слышал историю о пропавших на болотах людях. Откуда известно, что эти чистые души живы? И почему ты не можешь туда войти? С чем мы можем столкнуться? Можешь ли ты еще что-то сказать? Есть ли еще что-то важное, что может спасти наши жизни, если мы вдруг, все таки, пойдем туда?
Йорген прислонился к стене пещеры. Сокровища были заманчивым предложением для того, у кого деньги подходили к концу. Возможно, кроме сокровищ удастся еще что-то выручить в деревне.
- А что ты знаешь о Любуньке, Страж болот? Почему именно оттуда? Именно сейчас? Ты, ведь, должна знать, что происходит вокруг, если называешь себя той, кем называешь. Верно?

+3

90

Пещера на болотах

Ответы странного духа не принесли ведьмаку совершенно ничего, кроме пущего ухудшения настроения. Как выяснилось, женщина совершенно не знала, с чем им предстоит столкнуться, не знала, как это убить, лишь дала туманную характеристику чудовищной силы неведомого врага. И этого определенно было мало.
- Потрясающе. "Поди туда, не знаю куда, убей то, не знаю что"... Опять. Этим чертовым Комаринцам не хватает немного определенности, - спокойно, иронично произнес ведьмак, скрестив руки на груди и задумчиво наклонив голову. Что-то во всем этом было определенно не так. Да, еще более не так, чем казалось. И эти слова о сокровищах... Больно складно это все звучало. Будто использовать их хотели. "Несметные сокровища? Бесхозные? И их еще не растащили? Что ж, это должно быть действительно очень серьезное "зло". Или кто-то бессовестно заливает." Впрочем, главный вопрос был не в полумифическом золоте, существование которого еще доказать нужно было. Ведьмак усиленно пытался понять, что же за тварь могла подойти под описание. "Уж не дракон ли?" - более в шутку, чем всерьез подумал Ламберт. "А что? Сильнее черта и беса, ревом дубки молодые пригибает да ночь сотрясает, так сказать... Только вот вопрос "на кой ляд дракону живые люди?" остается открытым." Или же это был очередной, еще более сильный и куда менее приветливый, дух. В любом случае, узнать это была только одна возможность - а сбежать можно было всегда. Теперь же... Что ж, если дух не врал - полезть туда имело смысл. Если врал - отказывать ему сейчас смысла не имело. Проще было согласиться и уйти, не провоцируя возможный конфликт. Дождавшись, пока молодой человек с примесью крови эльфов задаст еще несколько вопросов - в целом, не лишенных смысла - ведьмак, тяжко вздохнув, произнес:
- Дорогу укажи. А лучше - покажи.
Он очень надеялся, что не пожалеет о своем выборе. И что, когда они встретятся с неведомым злом, сможет вовремя понять, как же, во имя Лебеды, это убивать.

+4


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 18 июля] Сторож брата моего