Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 4 апреля] Dance macabre


[1265 г, 4 апреля] Dance macabre

Сообщений 31 страница 60 из 80

1

Время: 1265 год, 4 апреля.
Место: княжество Назаир, Нильфгаард.
Описание: не бывает счастливой свадьбы без доброй драки. А счастливого дня рождения? По случаю собственных именин и приезду Его Императорского Величества, Ардааль аэп Даги устраивает Великие Кровавые Игры, целью которых будет не только увеселение знатных гостей и простого люда, но и кровавый дар давно позабытым богам непослушной провинции.
Игры, за которыми будет следить лично император Эмгыр вар Эмрейс.
Кажется, не придумаешь лучшего времени для того, чтобы нанести удар в сердце империи.
Только лишь кажется?

+3

31

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Бонарт свысока оглядывал местный люд, не отводя взгляда, но заставляя других прятать глаза. Огонь где-то внутри полыхал, самые горячие кончики пламени тянулись к горлу, обжигали, требуя крови. Требуя дикого, первобытного соревнования, где слабый умирал, а сильный искал всякого, кто готов был сразиться.
Зверь, живущий внутри, был помесью старого хитрого лиса, коварной, отвратительной росомахи и дикого тигра зангвебарских джунглей. Зверь частенько брал верх и требовал крови. Как и сейчас.
Долговязый черкнул залихватский крестик на бумаге, ухмыльнулся и вышел прочь, прогуляться перед боями. Император еще не прибыл на игры, ибо не было слышно истошных криков толпы, готовой раздавить правителя в объятьях. Или затоптать. Настроение толпы еще более непостоянно, чем настроение женщины.
Но народа все равно было много. Стояли, сидели, глазели, ожидая зрелищ. Были здесь и простые зеваки, и вояки всех мастей, желающие сорвать куш, и множество самых подозрительных личностей, занимающихся своими подозрительными делишками.
Бонарт видел это тысячи раз, потому не стал долго задерживаться и, со скучающим выражением лица, отправился в место, которое обычно навещал первым, коли дорога заводила его в этот город.
Дом местного богача, главного поставщика, собирателя и изготовителя оружия Назаира был не особо вычурным, не был он украшен чем-то особенным, не было в нем ни величественных колонн, ни резных ставней, ни мраморных изваяний. А все потому, что дом больше напоминал настоящую средневековую крепость: низкий и кряжистый, как краснолюд, ощетинившийся каменной оградой, выстроенный из мрачного серого камня, с окнами, больше похожими на бойницы, стоял он совсем не далеко от арены, хотя и несколько отчужденно от других построек.
Бонарта здесь знали. Знали, в первую очередь, как партнера в старые-добрые времена, когда Лео, занимаясь поиском артефактов и всяких других ценных штуковин, доставал нанимателю редчайшие образцы оружия, сигая за ними чуть ли не в само пекло. Еще знали как щедрого клиента, готового заплатить внушительную сумму за приглянувшийся меч. Знали и как старого товарища.
- Будь здоров, Бонарт! - выкрикнул пухлый, лысоватый мужчина в отвратительно-дорогом наряде. Лео скривился.
- И ты здравствуй, Карл. Не помер еще, значит, от приступа, трахая похищенных девочек, а? - с издевкой спросил долговязый, глядя сверху-вниз на мучающегося одышкой толстяка.
- А ты так и не отучился дерзить тем, кто влиятельнее тебя, старый ты висельник, - купец расхохотался и хлопнул наемника по спине. - Решил поглядеть на новые товары, а? А это ты верно, не поверишь, мои ребята собрали столько изумительных вещей, ты не поверишь, этим пройдохам удалось достать редкий гномий меч работы, быть может, самих богов.
Глаза охотника за головами сверкнули.
- Нет-нет, и не думай, он не продается. Совсем, - под взглядом Бонарта толстяк сжался, побледнел, но не сломался, упрямо сопя себе под нос. - Ты уж извини, но я не могу расстаться с этой вещью. Давай лучше поглядим на другие, их у меня много новых. Чего стоит тот двуручник краснолюдской работы!
Через полчаса охотник за наградами и купец сидели в гостиной, попивая пиво и закусывая солеными раками. На коленях у Бонарта лежал длинный предмет, тщательно замотанный в полотно. Сделка состоялась.
- И ты решил принять участие в этом? Не ожидал от тебя. Обычная потеха, я думаю, тебе даже не стоит марать свой меч о кишки местных придурков. Но, право, твое дело. Говорят, куш будет немаленький, хотя я и не понимаю, зачем он тебе, с твоими-то доходами.
- А что в этом плохого? Все меньше остается выродков, все реже эти выродки осмеливаются сразиться со мной, а внутри что-то так и жжет, грызет. Крови охота. Просто охота крови. Как тебе маленьких девочек, старый развратник.
- Ну, я же говорю, дело твое... А вообще, игры обещают быть... кровавыми. Как ты любишь. И еще, Лео, сразу после них, я краем уха слышал, многое может измениться, потому не спеши, зайти ко мне, как освободишься, думаю, работы будет за глаза. Такие люди, как ты, в такие времена, которые могут последовать, очень, очень нужны.

Отредактировано Лео Бонарт (2014-06-12 17:31:06)

+2

32

Нефрит мантикоры

Почему старые безродные так рвутся почитать ей нотации? Аргантэ оставалось только глубоко вздохнуть и сосчитать до десяти. Очень медленно, на старшей речи, тщательно выговаривая все звуки, чтобы хоть как-то скоротать бесполезно потраченное на этих людей время. А на ярмарке наверняка  уже и пьеса кончилась, но есть еще много всего интересного. Рядом с императором то не отвлечешься.
Когда Герцог понял, что речь Даккэ затянется, то устроился на стуле по удобнее, скривив пухлые губы и даже чуть прикрыв глаза. Какое ему, в сущности, дело до знати? Он в чужие владения не лез, и свои оберегал ревностно, даже тщательнее, чем старик-муж молодую жену.
Юноша приоткрыл один глаз, искоса посмотрев на рыжую девушку, играющую с кинжалом, и остался равнодушен к этому показательному выступлению. Хотя и прекрасно понял намек.
Однако Аргантэ  была уверена, что в случае чего выберется из этого номера, даже если придется зубами перегрызть паршивке горло. Не для того она выжила. Не для того устроила весь этот маскарад, чтобы бояться подручных безродных шавок, что Император посчитал нужным наградить знатным титулом.
И, тем не менее, как бы зануден не был Даккэ, основное прозвучало.
- На играх, я более чем уверен, на Его Величество будет совершено покушение.
Герцог открыл глаза, чтобы встретиться с настороженным взглядом Даккэ. Граф, похоже, собирался прожечь в юноше дырку, но получалось у него пока слабо. Даже жжения в районе переносицы Аргантэ не ощущала.
Юноша чуть приподнял брови, но с места не двинулся. Да и с чего бы? Привели неизвестно куда, выдали важную информацию, а теперь молчат. Герцогу на этот счет сказать было тоже абсолютно нечего, поэтому он решил подтолкнуть словоохотливость Даккэ, которая внезапно иссякла.
-И? Не поймите меня превратно, Граф, но собственно откуда такие сведения, раз уж мы наконец-то перешли к причине моего появления в этом недостойном месте?

Отредактировано Арангос аэп Ллиммерэнн (2014-06-13 12:55:00)

+2

33

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]1265 год, 4-е апреля, дворец аэп Даги

Дворец, если не назвать жилище графа крепостью, навевал ощущение тоскливости, и вовсе не потому, что предоставленная хозяином программа настолько скучна, но дела империи простаивали и не двигались с мертвого места, покуда они предавались длинным пустым демагогиям и играм. Хотя, что до игр, то это лишь вопрос времени.
Не раз и не два голову императора посещала светлая мысль отправиться на арену не самолично, а отправить туда своего двойника. Он, конечно, не идеально заменял правителя, но коли будет новая попытка покушения, то сгодится и этот. Наверняка Ваттье одобрил бы подобный ход.
- Дюран, - стоящий за спиной Белого Пламени человек безмолвствовал, но император знал, что тот его слышит. - Все ли готово? - короткая передышка, как заслуженный отдых, больше походила на пытку.
- Да, император, - тихий, но четкий ответ прошелестел подобно сухому пергаментному листу, потревоженному шелудивым ветром. - Я жду лишь вашего приказа.
- Не спеши, - этот ответ мог показаться усталым, однако интонация голоса нередко сбивала с толку. Деитвен был задумчив, его волновало множество вопросов, и один из таких - обстановка на границе империи. Внутренние волнения не страшны, покуда толпу сдерживают хоть какие-то рамки, потому надлежало задуматься об источника бурления - прерванной войне.
Ну и, конечно же, играх - ближайшее событие, на счет которого у Белого Пламени имелось свое, отнюдь не лестное мнение, интересовало не меньше завоевательной компании. Если удастся заставить заговорщиков оступиться и выдать себя, то ради такого можно было и попридержать собственное мнение при себе, - установить виселицы никогда не поздно.
- Пусть Риза сменит тебя через час, - дождавшись одобрительного ответа, император продолжал: - А сейчас нам пора отправляться в обеденную залу. Нельзя заставлять хозяина ожидать слишком долго, даже если ты император, - на сей полушутливой ноте Эмгыр поднялся из-за письменного стола, предварительно убрав бумаги, и вышел из помещения. Впереди ждала еще одна утомительная беседа, одна из тех, что не несла смысловой нагрузки и приравнивалась во многом к безделью. Во всяком случае, так думалось.

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (2014-06-13 22:36:01)

+3

34

Нефрит мантикоры

Так много слов - так мало правды.
Наверное, именно так подумал герцог аэп Ллиммерэнн. Наверное, именно так подумала и Кристанна, мирно сидевшая за спиной напыщенного герцога. Всё складывалось куда лучше, чем могло быть - аэп Даккэ вздохнул, медленно и нехотя поднимаясь с подушек.
Старые косточки отозвались затаенной болью - вчерашнее происшествие не прошло бесследно для вивисектора и графа по совместительству.
Сил оставалось совсем мало - придётся действовать.
Старые глаза сверкнули сталью, шрамы искривились в подобие улыбки - герцог Арангос играл слишком опасно и тонко, смея повышать тон и перечить тому, кто мог щелчком пальцев отдать приказ убить молодого человека.
И даже если бы Каэрину и Кристанне пришлось бы умереть, то благородный юнец бордель покинуть бы не успел - погиб от руки слуг, евнухов и прислужников. Никто бы не стал разбираться, в чем виноват мальчик - его забрал Назаир.
- Мои головные боли, Ваша Милость, только мои. С Вашего позволения.
Раскрывать все карты прямо сейчас - нелепо и глупо. В рукаве припасен козырной туз, и вскрываться, не ведая прикупа оппонента, слишком опасно.
- Мне нужно знать вашу роль, Ваша Милость. Роль во всем этом спектакле. Я слишком стар, чтобы поверить, что Вы прибыли сюда исключительно ради ярмарок, одежды, благовоний и представлений. Вы же не женщина, Ваша Милость.
Мимолетный взгляд на Кристанну - поняла ли рыжая? Знала ли, что ей, возможно, предстоит действовать решительно и незамедлительно?
А Каэрин верил, зная, что в случае чего сможет упасть на подушки, выхватив спрятанный среди них кинжал.
И верил, что Арангос аэп Ллимерэнн прибыл в Назаир именно из-за императора, но не будучи заговорщиком.
Герцог должен стать его защитником. Одним из лучших защитников в этом безумном театре.

Голубые розы

Всё приобретало неблагоприятный поворот - в товарищах не было согласия, зато были похлебка и сомнения. Малыш Пью, внимательно выслушав пришлого наемника от Каэрина, прислушиваясь к Стелле и недобро глянув на Кхайра, крякнул, вкладывая в этот странный звук всё то, что думает о заговорах, переворотах и убийцах.
А затем резко встал, тряхнув лохматой (во всех этих смыслах) головой.
- Профессионалы, мастера... тьфу, едрить его в душу! Мы тоже не пальцем пиханы!  И у каждого своя цель, своя мишень.
Его никто не понимал. Пока никто не понимал, а Пью уже поспешно сбрасывал фартук, зная, что спокойному денечку пришел конец. Пришла пора действовать.
- Мы словно мышки в толпе. Будем следить, примечать и устранять проблемы, которые попытаются возникнуть среди народа. Каждый ответственный за свой личный участок. И уж если кто свой просрет - того и винить будем.
Фартук полетел в сторону. Пью, слегка повозившись с завязками, пытался расправить на объемном животе слегка тесноватый дублет.
- Каждый действует в силу своих возможностей. Кто моськой покрасивше да ума побольше - попробуете следить за знатными ухарями. Мои люди помогут - среди тамошних слуг немало таких, что обязаны мне кое-чем кое за что. Это понятно? Отлично.
Конечно, план был безумным  и провальным. Но именно безумство и могло привести к победе тех, кто уже отчаялся.
Пью, глянув на собственное отражение в надраенном котелке, хмыкнул.
Было бы, конечно, неплохо послать кого-нибудь из них на игрища -  да только, кто же собственной башкой рискнет?

Примечание: ещё пара постов в "Нефрите" и "Розах", затем время будет переведено до самого интересного. Именно оттуда будут подхвачены Эмгыр, Лео Бонарт и Козырь.

+5

35

1265 год, 4-е апреля, "Нефрит мантикоры"

- Дворя-я-яне... - наблюдая разыгрывающююся в комнате клоунаду, думала с усмешкой на лице рыжая. Нет, она знала, что есть понятие этикета, вежливого обращения, полное произношение титула... Да что там, она даже могла, чисто теоретически всё это повторить и применить, но вот так?! В момент, быть может, в ходе которого решается судьба государства, а может... Может и всего цивилизованного мира - эти двое разводят тут политес...
Нет, вращающая в руке кинжал Кристанна вполне отдавала себе отчёт в том, что нужно быть осторожными. Что нужно быть просто:
- Нет, я всё понимаю, что нужно быть пиздецки-осторожным... Но чего ради перед этим огузком в такой ситуации - комедию ломать?
Она решительно не понимала творящейся здесь слащаво-приторной канители двусмысленных слов и выражений. А также - вовсе бессмысленных и абсолютно не имеющих отношения к делу фраз и вопросов. Точнее - очень сильно сомневалась в их уместности и необходимости в данный момент. И, драть её во все дыхательно-пихательные, была счастлива, что давным-давно хитрожопый отец -  не признал её как дочь.
- Шуты гороховые... Зато, сцуко, дворяне при земле и деньгах. Грёбанная жизнь.
Короткий взгляд Даккэ Кристанна сумела и поймать и прочесть. Не вчера родилась.
Снисходительно-умилительная улыбка, сменилась на кровожадно-ожидающую, впрочем, не сильно от той отличавшуюся. Кинжал в руке замер, приняв положение в скрытой перчаткой руке, именуемое обратным хватом, клинком вдоль предплечья.
Вряд-ли дворяшка гулял невооружённым по Нильфгаарду. Уж кто-кто, а рыжая - прекрасно знала, что видимое отсутствие оружия, совершенно не означает его отсутствие вовсе. Поэтому, стоило перестраховаться.
Левая нога Кристанны переместилась за одну из ножек табурета, на коем она сидела. Ступня, чуть отвёрнутая влево, позволяла, поддев ей ножку табурета - лихо швырнуть несчастный предмет мебелеровки прямо в герцога без помощи рук. Лихо, а главное - быстро.

Отредактировано Кристанна (2014-06-18 19:28:33)

+5

36

- Мое положение не позволяет даже примерять титул госпожи и запрещать что-либо таким благородным людям.
-Сколько яда, я даже чувствую себя парализованным. Что-то мне подсказывает, что в этой комнате находится только один профессионал. И этот далеко не я.
От шпионки веяло опасностью. И аэп Лион, слава Солнцу, понял причину. После того как Стелла произнесла речь, стражник подошёл к ней прошептал:
-Прошу прощения за «простолюдинку». Понятия не имел как выпутаться в канализации из неловкого положения. Надеюсь, вы поймёте меня. – дворянин кивнул с видом извиняющегося, постаравшись заменить этим сдержанным жестом поклон. – Сейчас единственное, что действительно важно для меня – наличие командного духа и жизнь товарища. Я не хочу ни с кем ссориться. – нильфгаардец резко сменил тон с тихого и смирного на бодрый и благожелательный – Андре! Я иду готовить пищу для наших соратников. Проследи, пожалуйста, за командиром.
Можно было отправляться на кухню. Запахи тревожили ноздри нильфгаардца, заставляя желудок всё чаще издавать глухие звуки, больше похожие на завывания неизвестного зверя. Речь Пью, однако, заставила остановиться и прислушаться. Да и как не остановишься под таким взглядом? Владелец таверны изрёк то, что давно вертелось на языке у Кхайра, но не могло сорваться. В моменты конфликтов между стражниками лейтенант обычно раздавал подзатыльники и читал нотации громким солдатским голосом. Удивительно, но громкую, насыщенную аллюзиями на религиозные и философские темы речь простые стражники прекрасно понимали. И всё потому, что оканчивались нотации примерно одинаково: -«Харэ болтать, работайте и не бздите» - это прекрасно иллюстрировало преимущество военной иерархии и муштры перед наёмничей командной работой. Находящимся в трактире людям не хватало именно командира. И Пью правильно сделал, взяв инициативу на себя.
Кхайр покинул главный зал трактира и вошёл на кухню. Котёл с куриным бульоном, кипевший на каминном огне, блестел в отблесках пламени и будто бы бросал вызов нильфгаардцу.
-Настало время – в руке Лиона-повара крутанулся нож – вскрывать панцири раков.
Семь красных, как кровь врагов, членистоногих находились в бочке по левую сторону от камина. По правую руку от камина находился большой шкаф с посудой и столовыми приборами, широкий стол для кулинарных изысканий с набором солонок, содержащих различные специи и охапка дров. Слева же находилось всё что необходимо для приготовления блюд – мешки с картошкой и морковкой, пара тыкв, верёвка с двумя фазанами, тремя кроликами и шестёркой вяленых рыбок. Ко всему прилагалась большая бочка с чистой водой. В подвале таились бочки более интересного содержания.
Вымытые, сочные, а главное - живые раки отправились в кипящую воду, и офицер жалел о том, что они не могут просить пощады. По кухне разнёсся злорадный смех. Мучения клешневатых недомутантов доставляли стражнику удовольствие. Бульон был снят с огня и остывал. Спустя некоторое время мертвые, хорошо пахнущие варёные раки оказались на столе. Плоть обитателей рек оказалась на редкость податливой, и процесс свежевание пошёл быстро, подобно очищению креветки. Нож выделывал в руках нильфа невероятные кульбиты, придавая мясу как можно более аппетитный вид. Толика укропа, сельдерей, соль и маленькая солонка перца отправились в бульон, а вместе с ними – и мясо. Жировая плёнка была заранее удалена с заготовленной основы, и потому суп должен был получиться приятным на вкус, а не горьковатым. Оставалось лишь ждать и помешивать будущее блюдо на медленном огне. Весь процесс занял примерно сорок минут.
В голове повара возникла дурацкая мысль: крикнуть «Я отравлю вас всех!» и подать к столу блюда. Но аэп Лион вовремя отмёл эту мысль, сочтя градус вольностей на сегодня и без того достаточным.
-Господа, тут ровно семь блюд. Суп из ракового… Рачьего… Мяса раков на курином бульоне, да. Уверяю, вы не зря допустили меня на кухню! -спустя пять минут труда над сервировкой тарелок, кои были глиняные, Кхайр представил блюда. На длинный стол в главном зале трактира приземлились семь тарелок с изысканным блюдом. Повар на глазах у всех вкусил своего творения.
-Недурно, недурно. Могло быть и лучше. Я унесу одну тарелку сами-знаете-кому.
Дворянин поспешил ретироваться из главного зала, чтоб ему не досталось за что-нибудь внезапное и неожиданное. На табуретке возле кровати Явэнна оказалась тарелка с уже известным кушаньем, от которого обильно валил пар.
-Тебя с ложечки покормить, или оставить так? Встань и вкушай, командир. Моя тарелка ждёт в зале. Жрать охота.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-06-19 20:33:23)

+4

37

Нет, просто так они не сработаются. Это место напоминало балаган с первого взгляда, а стоило узнать содержание получше, как стало только хуже. Много слов, а по делу, по конкретике почти ничего не сказано.
А этот, из более благородных, выделяющийся... имя его вертелось где-то в голове, но нильфские имена всегда были головной болью оборотня.... занялся делом, конечно. Правда, немного не тем. Будто это все его не касается, хотя изначально он позиционировал себя как заинтересованное лицо.
Ну и ладно, не велика потеря...
В это время наемник ответил девушке.
- Я знаю, что такое тактика запугивания. И что значит - создать хаос. Не думаю, что труп императора в подворотне убедить многих, что это именно он. Насколько я знаю, у него несколько двойников.
Только вот по запаху мужчина их прекрасно различал. Им стоило нанять ассасина-оборотня или даже вампира. Такие точно есть, только требует бешеных денег. А сам Кан работать тихо не умеет, иначе бы уже давно зашибал просто огромные деньги.
- А император точно явится на такое мероприятие. Но вот как он пойдет, каким путем - это он сам решит. Мы по дороге несколько раз отклонялись от запланированного маршрута. Поэтому убийцы понимают, что заранее засаду готовить бесполезно. А во дворец они уже больше не полезут. Один раз попытались - их удалось остановить. Если не дураки, то второй раз не обожгутся...
Остается надеяться, что он достаточно понятно изъяснился. Не хотелось отвечать на лишние вопросы.
Все вокруг раздражало. Похоже, бессонная ночь не прошла даром.
Но на плане Пью все-таки настоял.
- Как знаешь, - пожал плечами оборотень. - Надеюсь у тебя есть запасной план на всякий случай.
А он должен быть. Всегда. Иначе на дело можно даже не пытаться идти - ждет только бездарная смерть от клинков или петля.
- Главное, чтобы нас не приняли за убийц.
А это вполне могло произойти. Пока они будут спасать Эмгыра, их заметят. А если не удастся заставить ассасинов выдать себя, то захватят их, а император будет счастливо ждать следующего покушения.
И влияния Каэрина здесь им уже никак не поможет...

+2

38

1265 год, 4-е апреля, "Нефрит мантикоры"

Ну вот и свершилось. В ней, наконец, перестали видеть женщину. Аргантэ, кажется, добилась невозможного, но отчего-то стало даже обидно. Что такого в ярмарке, что уж благородному мужу и погулять на ней нельзя. Герцогиня прищурилась, глядя на старика не то чтобы мстительно, скорее недовольно.
«Что за бред несет этот безродный прихлебатель у трона? Подозревает меня? МЕНЯ?!» - в глубине голубых глаз мелькнула догадка о предмете диалога, а девица уж небось готовит кинжалы и прикидывает, как бы его обезвредить побыстрее, - «Да как у тебя язык поворачивается, старая сколопендра, говорить мне такие слова? Уж я то не раз доказывала собственную преданность, черт тебя дери, полосатый мул!»
Со стороны двери послышалось копошение, едва уловимый шелест ткани, который внимательный герцог не мог не уловить. И, тем не менее, его милость был возмущен до глубины души, если не сказать, что оскорблен. Арангос славился при дворе тем, что улыбаясь обидчику в лицо, непременно воткнет кинжал в спину. Разумеется, во славу Императора Эмгыра!
Однако, только что оскорбили его лично, его патриотические чувства, его кодекс чести и приравняли Его! к каким-то падшим заговорщикам. Где уж тут сохранить самообладание.
-Прошу Вас вспомнить, Граф, что я нахожусь на службе адъютантом при начальнике личной охраны Императора и в некотором роде состою у него на службе. Да! Я притащился за тридевять земель ради того, чтобы посмотреть ярмарку и съесть яблоко! - Герцог всплеснул руками. Юноша медленно встал со своего места, расправил плечи, но явно не стремился вынимать оружие, - Что за речи Вы ведете, Граф?! Что за это за бред?! – оскалился герцог, став еще больше похож на змею, - Почему я должен кому-то что-то объяснять?! Я недостаточно послужил на благо Империи? Доверия Императора ко мне не достаточно для Вашей привередливой персоны? Так, черт побери, скажу для Вас отдельно – если потребуется, я сложу жизнь за Императора и Империю.
Герцог смотрел враждебно. Едва ли в его лице теперь можно было приобрести друга на все случаи жизни, однако ради императора юнец, похоже, был готов терпеть даже исполосованную рожу безродного Графа.
-И перестаньте переглядываться со своей девкой, это раздражает, - добавил герцог и нахмурился, обиженно надув пухлые губы, вздохнул, успокоился, вроде бы, - Я услышу, наконец, нечто дельное? Или я могу все же отправиться на место службы, то есть непосредственно к Императору?

Отредактировано Арангос аэп Ллиммерэнн (2014-06-20 19:10:05)

+5

39

1265 год, 4-е апреля, "Нефрит мантикоры"

-Ну всё, понесло... - наблюдая за бессмысленным в данной ситуации, но с точки зрения самого герцога очень важным трёпом о том, что он де, такой-растакой патриот и как его обидели вполне уместные подозрения сделала неутешительный вывод рыжая.
- Блядь, идиот... Вечно приходится влезать в дерьмо самой... - со вздохом подумала Кристанна, готовясь встрять в разговор. Точнее - монолог воспевания собственных достоинств одного совершенно ей неинтересного, но крайне сейчас полезного дворянина.
-Я услышу, наконец, нечто дельное?
-Да. Не блажи, истеричка! - негромко, но веско начала рыжая: - Дабы уволить вас, уважаемый герцог от ненужных распинательств по поводу наличия или отсутствия у здесь присутствующих дворянского титула... - при этих словах девушка злорадно улыбнулась, презрение к, видимо безродному Даккэ со стороны герцога - было невозможно не уловить: - предупрежу, что во мне дворянской крови достаточное количество. Если хотите - можете потом меня вызвать на дуэль, коли ваше эго будет сейчас непростительно ущемлено мною в благих воспитательных и общеобразовательных целях.
Такого от самой себя Кристанна даже и не ожидала. Хотя, получилось неплохо...
- Начать с того, что пока вы тут разглагольствовали, по вашим истошным воплям уже пол-борделя, а вместе с ним и все окрестные шпионы заговорщиков - узнали, кто, где и когда собрался. Большего идиотизма от особы вашего титула и должности при императоре я не ожидала. Это раз.
Рыжая не повышала голос, не срывалась на крик, но каждое слово было чётко отчеканено и налито металлом так, что кажется, ещё немного и слова будут выпадать на устилающий пол ковёр - чугунными болванками. Но выволочка ещё не закончилась:
- Подозрения в вашей причастности в подготовке покушения на императора Эмгыра - более чем обоснованы, хотя бы потому, что подобраться к его персоне, буде вы заговорщиком и слить его планы убийцам - вам было бы достаточно, если не сказать совсем просто. И, согласитесь, с точки уже ранее изложенных данных - ваше внезапное появление в Назаире выглядит уж очень подозрительно. Это два.
Сказав, Кристанна встала с табурета, чтобы закончить воспитательную беседу:
- А теперь - извольте перестать блажить, как вышеупомянутая мною истеричка и соизвольте вести себя, сообразно вашему титулу. Сядьте, закройте свой рот и выслушайте всё до конца.
Но, внезапно рыжая решила кое-что добавить и, обратясь уже к Даккэ, добавила-таки:
- Граф, извольте уже говорить напрямую и по делу. Не фрейлину королевскую танцуете...

Отредактировано Кристанна (2014-06-25 12:31:37)

+4

40

Что ж. Воспитательная беседа имела свой эффект. Герцог сжал губы в тонкую полоску, прищурился и даже побледнел сильнее обычного. Казалось еще немного, и он взорвется красочнее, чем любая из самых искусных бомб. Однако, этого не произошло. Вместо этого юноша посмотрел на девушку холодно и безразлично. Пренебрежительнее, чем когда-либо смотрел на самую падшую шлюху. Бровь Герцога вопросительно, если не издевательски изогнулась.
«Дворянская кровь» - вот, что позабавило Аргантэ. Она знала всех. Всех законных дворян Нильфгаарда, кто по праву мог носить этот титул. Всех, кто титул заработал, пусть и был безродным. Теперь же перед ней тявкала какая-то рыжая шавка. Ни для кого не секрет, что графья порой раз потрахивали собственных крестьянок, да может какую купцову дочку зажимали в углу. Вот и она – отброс такой связи. Смеет дерзить особе герцогской крови.  Если бы они находились на территории герцогства Аргантэ – эта рыжая сволочь уже болталась бы на суку, а может развлекала местных тюремщиков своими прелестями, а потом болталась на суку. Там и место таким выродкам.
-Заткни свою пасть, девка, - ответил на это герцог. Ответил твердо, без истерики, как впрочем и до этого говорил с Графом, - Твое место в родословной дворян где-то между конурой и конюшней, - больше юноша не стал уделять внимание этой выходке.
Взгляд герцог вернул на Графа и произнес с уже не скрываемым отвращением:
-Мы подождем, пока ваша подопечная наговорит на виселицу для Вас обоих или перейдем к делу? 

Отредактировано Арангос аэп Ллиммерэнн (2014-06-25 13:01:23)

+4

41

Театр абсурда превратился в самый настоящий балаган приезжих скоморохов.
Каэрин аэп Даккэ пожалел трижды, что воспользовался услугами Кристанны. Трижды пожалел, что понадеялся на благоразумие герцога Ллиммерэнна. Нужно было действовать по старинке: кинжал под ребра и в колодец. А война да и заговор всё спишут. И всех. Даже его.
То, что сказала Кристанна, переходя от мягкого к твердому, было правильным. Другой вопрос, что девчонке никто не давал права афишировать свою национальность, свои титулы и спесь. Это чревато. Арангос не слыл тем самым человеком, что простит и позабудет о том, что стряслось.
Было в этом юноше нечто женское, по бабьи заносчивое. Даже мстил он не как настоящий мужик, двинув говорливой суке сапогом в живот, а мерзко и подло подпиливал ножки у табурета висельника, наслаждаясь самим процессом.
Разве нормальный мужчина может позволить себе подобную блажь.
На последнем слове Арангоса Каэрин скрипнул зубами.
Они были слишком благородны для него. Эти два человека, две сущности, с голубой кровью и дерьмом вместо мозгов. Слишком много спеси и гонора, но никто так и не думал, что их собрала благая цель. Никто даже не помыслил о том, чтобы засунуть свое эго в дальний уголок, заткнувшись вовремя и промолчав в тряпочку.
- А сейчас мы начнем думать головой, а не задницей. Все мы.
Тихий шепот выцеживал четко каждое слово. Абсолютно каждое.
Если кто-то совершит глупость, то его заберёт Назаир. Тех, кого он забирает, более никогда не видели.
И не увидят.
- Я пригласил вас сюда, Арангос, не для того, чтобы измерять длину половых органов, взвешивать чужое доверие или же разбираться в чьих-то родословных. Я позвал Вас сюда, чтобы просить о помощи, о спасении того, от которого зависит судьба нашего с вами государства.
Он не мог предложить герцогу фактов. Он не мог назвать имена заговорщиков прямо сейчас.
Он мог лишь играть на тонкой грани кинжала, выявляя в Арангосе предателя или союзника.
- Вы - ближайшее лицо доверенное лицо Эмгыра в Назаире на данный момент. Только Вы будете к нему ближе всех. Поэтому именно Вас я прошу сохранить жизнь императора. Поэтому именно у Вас я прошу, нет, требую помощи. И если Вы ответите отказом... - Каэрин замолк на мгновение, переводя дух, - я пойму. Но тогда я не гарантирую, что завтрашний день будет счастливым для империи. Если Вы ответите отказом, то Вам лучше уйти. Прямо сейчас. Выбирайте.
Каэрин замолчал, равнодушно махнув Кристанне - она может пропустить герцога, если тот захочет выйти.
Она должна смирить свой гнев, отступив в сторону, позволив баловню судьбы идти своей дорогой.
Пусть и такой короткой.

+5

42

1265 год, 4-е апреля, "Нефрит мантикоры"

- Ой, обидел, пойду поплачу в уголок... - ответом на слова герцога, стал ленивый наклон головы к левому плечу. Мол, "что ещё скажешь?" Кристанна уже давно перестала реагировать на оскорбления такого толка, тем более, что на севере так ругался чуть-ли не каждый встречный кмет или горожанин. Ну, не удался блеф с дворянским происхождением...
Однако, прервавший их Каэрин - сказал верно. Хоть герцог и прикрыл свою крикливую голосилку, но всё же думала рыжая, когда толкала свою речь, явно задним умом.
По-хорошему - сидеть бы, да помалкивать, пропуская мимо ушей слащавый трёп, так любимый в "высшем обществе". Ан нет...
- Мало тебе чародеев и их ищеек? Поздравляю, бля, теперь ещё и малолетнего дворяшку-молокососа в число врагов можешь записывать. Ну не дура-ли?
Небрежное мановение руки графа, дало понять, что герцога можно больше не удерживать от попыток освободить помещение.
-Скатертью дорожка.
Повинуясь, Кристанна освободила выход, и даже убрала кинжал в ножны, давая понять, что по-минимуму - у герцога будет пара секунд форы, пока она вновь не достанет оружие, если всё пойдёт не так. А после - краем комнаты перешла на ту её половину, где возлежал на подушках аэп Даккэ.

+5

43

1265 год, 4-е апреля, "Нефрит мантикоры"

Не стоило давать герцогу секунду для размышления.  Сначала Арангос подумал, что рыжая - бастардка. Подумал, к слову, весьма лестно, если говорить о Каэрине. Но секундой позже посмотрел на рыжую с легкой степенью подозрения. Если она действительно дворянка, и герцогиня ни разу не видела ее при дворе. Ни разу не слышала о ней. Но, не слышала где? В Нильфгаарде. А следовательно, девчонка откуда?
«Неужели старый лис спутался с северными крысами?» - удивлению Герцога не было предела, - «С него станется снюхаться с врагами. Но если эта девка из северных королевств, то вполне вероятно, что я сейчас с заговорщиками и разговариваю. И меня хотят использовать в каких-то своих целях.»
Герцог проследил за передвижениями девки настороженным взглядом. Аргантэ испытывала двоякие ощущения.
С одной стороны, Каэрин хоть и был личностью премерзкой, да к тому же доносил на благородных Императору, но слыл человеком преданным и не глупым. С какой стати ему путаться с этими северными варварами? Аргантэ, как подданная Императора была склонна ему поверить и выслушать все, что он скажет о заговоре. А если ничего не скажет, так услужливо предложить Великому Солнцу свою жизнь вместо жизни Императора. Вот так просто. Без слов. Ведь терять герцогине было уж и нечего: родных нет, семьи нет. Лишь громада родового поместья, из которой давно исчезла жизнь.
С другой. С другой стороны,  Даккэ снюхался с врагом. Зачем? Его наделили  слишком большой властью и у него закружилась от того голова? Решил, что может вершить не только судьбы людей, но и судьбы королевств и Империй?
Герцог впервые сам посмотрел в глаза мужчине. Ответил взглядом не хуже, чем недавно получал от Каэрина в свою сторону. Словно искал ответы на свои вопросы. Но в дверь все же не вышел.
«Возможно, что я пожалею об этом. Но Императору грозит опасность.»
Стоит ли вспоминать некоторый неудобный момент, после которого одно упоминание об Императоре вызывало в голове Аргантэ неподобающие, смущающие и весьма странные мысли?  Аргантэ тряхнула головой, чтобы их отогнать.
-Я уже дважды, а то и трижды Вам сообщил о своих намерениях. Вы либо глухи. Либо слепы. Либо глупы, - ответил, наконец, юноша, - Но если вы хотите и дальше разговаривать со мной, Граф, то прошу это делать без лишних глаз и ушей. Я не заключенный, и я готов пойти Вам навстречу. 

Отредактировано Арангос аэп Ллиммерэнн (2014-06-29 01:03:44)

+5

44

1265 год, 4 апреля. "Голубая роза", трактир

Обсуждать готовящееся покушение можно целый день. Шпионка осознавала, что у них такого огромного количества времени на рассуждения нет, а вместе с ним нет и единства с доверием. Пришлось оставить при себе мысли о срыве игр или попытки убийства императора фальшивым посягательством на жизнь монарха, иначе компания снова погрузится в дискуссию о том, как надо действовать. Против плана Пью уже никто открыто не возражал, значит, ему и будут следовать, раз остальные не способны предложить вариант, имеющий больше шансов на успех.
- Солдатик-то недурно готовит, - особенно если сравнивать блюдо Кхайра со стряпней Стеллы, в глазах которой кухня выглядела камерой пыток. Такое вот чудесное окончание тихой части денька, устроенное мужчиной. Теперь спокойно выдохнуть они смогут лишь после срыва покушения.
- Думаю, нам пора.
Ведь император сам себя не спасет и заговорщики, решившиеся на поступок, переполненный опасной смесью дерзости, смелости и безрассудства, от поставленной цели не отступят. Игры с подобными ставками следует доводить либо до триумфального конца, либо до сокрушительного поражения. Так думала девушка, никогда не принимавшая участия в чем-то подобном и до сих пор удивляющаяся тому, как она попала в компанию мужчин, пытающихся защитить важнейшего и ценнейшего человека в империи.
- Или крепкий сон после хорошей трапезы поставите выше жизни правителя? – лицо шпионки выражало понимание, за которым скрывалась насмешка. Кто из них идет на дело именно ради Нильфгаарда и императора? Кого не прельстило золото, у кого не было долга перед аэп Даккэ, кому не понравились обещания, заверения в дружбе и покровительстве? Девушка старалась понять, что за сила удерживала каждого из них, не позволяя разбежаться в разные стороны. Правителю наверняка безразличны их судьбы. Так почему они беспокоятся за него? Все дело в занимаемой роли. Мы империями не правим и народы не покоряем. Но от нас зависит жизнь монарха. Значит и судьба Нильфгаарда в наших руках. Хотя бы частично. Не в двух, так в одной руке.
Мысли Стеллы резко перекинулись на вещи, имеющее самое отдаленное отношение к делу. Она вспомнила про свой ужасный внешний вид. Исправлять его нечем и некогда, и ею овладела страшная тоска. Придется терпеть грязную одежду и бардак на голове. Зато девушка знала, чем будет занята весь завтрашний день. Если работа снова не поставит на всех ее планах крест.

+4

45

Мастерский

Они решились.
Они пошли вперёд, не взирая на свое положение, свое происхождение, чин и статус при дворе. Ублюдки и голубая кровь, знать и голытьба, оборванцы всех мастей, шпионы и власть имущие мира сего сошлись в общем деле, в деле неблагородном, неблагодарном и смертельно опасном - сохранить мир.
Спасти императора.
Такая благородная цель. Но только никто о них не вспомнит: и в случае провала, и в случае поражения.
Мир их проклянёт и забудет, а то, что произойдет - назовут историей. Просто историей.
А в ней нет ни правых, ни виноватых - лишь имена.

Игры

Представление началось задолго после полудня.
И когда солнце ещё было в зените, когда назаирский люд только начал собираться на арене, первые тяжелые капли крови упали на желтый песок арены.
Праздник начался.
В первых боях ничего прекрасного и особенного не было. Не явились на них ни вельможи, не приехал и князь Ардааль со своей свитой. Что уж говорить об императоре...
А вот чернь, та самая чернь, охочая до чужой крови, до зрелищ, внимала всеми силами, пытаясь запомнить и запечатлеть всё то, что происходило на арене в эти жаркие часы.
А происходило, к слову, не мало.
Среди толпы безродных и благородных, среди одаренных и бесталанных выделилось несколько фаворитов, которые из раунда в раунд проходили без особых трудностей.
Толпа внимательно следила за тем, как ловко с копьем управляется Эрвилл, беглый раб с рудников, как жестко и как безжалостно работает топором обедневший назаирский граф Озма по прозвищу Чёрный.
И, конечно, никто не мог пропустить мимо мечника, которого раньше в Назаире видели не часто, а на его знаменитой арене - впервые. Мало кто знал о Лео Бонарте - но, пожалуй, не нашлось в Назаире человека, который не знал бы его имени после этих игр.

- Говорят, что это ведьмак! Видишь! Гляди-гляди! Какая техника!
- Да не ведьмак он! Не ведьмак! Не пустят ведьмака на игры!
- А что если...

Восторженные крики заглушили разговор.
Каэрин аэп Даккэ, затаившись змеем среди черни, пожаловался сидящей рядом Кристанне:
- Жарко.
Действительно - от жары пот тек по его некрасивому лицу, шее и рукам. Но приходилось терпеть.
Словно хищник, поджидающий крупную жертву у водопоя, Каэрин внимательно следил за бойцами, пытаясь угадать - какой из них подкуплен, дабы убить императора.
Выходило, что ни один.
- Что ты скажешь о сражающихся?
Их не слушали. Никому не было дела до старика и его внучки (впрочем, кое-кто все-таки поглядывал в их сторону, решая, что эта рыжая - его супруга), сидящих в секторе побогаче и отделенном от простых смертных хлипким перекрытием.
- Император уже скоро почтит игры своим присутствием.
Констатация факта.
Не более.
И волнение.
Волнение его ощущалось физически.
Каэрин так и не успел найти Вильхема, надеясь что Вильхем найдет его.
Каэрин так и не увиделся лично с госпожой аэп Бойл, даже не зная, жива ли та.
Помог ли ей Малыш Пью?
Уже не важно - у них нет пути назад.
- Началось.
Каэрин подался вперед, щуря бесцветные глаза.
Там вдалеке, в самой лучшей ложе, откуда должно быть открывался прелестный вид на всю арену, мелькнуло золото и серебро, а после, вероятно, само солнце спустилось с небес на землю - даже отсюда, издалека Каэрин аэп Даккэ узнал гордый профиль Эмгыра вар Эмрейса.
А подле него - герцог Арангос и князь Ардааль.
Кто же из них нанесёт предательский удар?
Началось - солнце скрылось за горизонт, окрасив небеса алым.
А значит, грядут финальные бои.

Императорская ложа

- Уверяю, Ваше Императорское Величество, ничего прекраснее и удивительнее Вы никогда не видели! - лебезил Ардааль, едва поспевая за широкими шагами Эмгыра. -  Эти бои... они будут великолепны! Известные задиры изъявили своё желание, а граф аэп Лион предоставил нам один... сюрприз. И сюрприз этот будет великолепным завершением для игр.
Правитель Назаира, пропустив императора на шаг вперед, встретился недовольным взглядом с Арангосом.
Этот молокосос-выскочка, который вынырнул из ниоткуда в самый последний момент, отвлекал внимание императора своим подобострастием. Князь шумно выдохнул, в мыслях пожелав адъютанту вернуться в то самое место, откуда он вылез.
Наконец, бесконечные коридоры закончились. Стражники, охранявшие вход на ложу, пропустили великосветских особ, приветствуя императора привычным ударом в грудь.
Князь поморщился - новички, у самих поджилки трясутся. Ардааль никогда не видел их лиц, но верил в своего командира стражи.
- Ваше Величество желает вина?
Не дожидаясь ответа, Ардааль подал знак девушке-чашнице, что застыла немым изваянием позади них.
Император никогда не должен в чем-то нуждаться - от этого зависело положение князя.
От этого зависела жизнь девушки.
В этот самый момент глашатай, успокаивая толпу, поднял левую руку и протрубил в рожок.
Начало фразы потонуло в рокоте толпы.
-... аву Нашего Императора! Сойдутся Лео Бонарт и Эйндехельм Геммерский!
Князь не знал их имен.
И даже не побеспокоился о том, что охотник за головами сойдется в неравном бою с известным в Геммере мясником.
Главное, чтобы зрелище было достойным Эмгыра.
А там - плевать!



Примечание:
1. Кристанна - мы с тобой смотрим и наблюдаем. Если что заметим, а мы с тобой заметим, ликвидируем.
2. Вильхем - рыщешь средь толпы. Можешь отрыскать меня и "пообщаться". Каэрин будет сидеть спокойнее.
3. Стелла, Кхайр и Гренн - вы в качестве стражников и девушки-прислужницы в ложе императора.
4. Арангос и Эмгыр - я не буду против, если в ваших постах будут куски флешбеков на тему, как вы встретились и почему отправились на игры.
5. Козырь появится чуть позже.
6. Лео Бонарт - жарь!

+6

46

Игры

В такие моменты оборотень о еде думать не мог, поэтому на дело пошел голодным. Все равно это не скажется на его навыках. План ему не нравился, да и проговорили они слишком долго, возвращаться и искать Каэрина поздно. Остается надеяться, что он придерживался того же мнения и пришел на игры вместе с Кристанной, если только не отправил ее по какому-то поручению. Неожиданно оказалось, что и рыжеволосая работала на него. Такой у него был дар. В свое время оборотень сам не заметил, как заимел нового нанимателя, который еще и платит неплохо.
Народу было очень много, казалось, весь Нильфгаард съехался, а не только жители Назаира. Ходя между рядами он искал не только возможного убийцу, но и дипломата. И отвлекся лишь на несколько секунд на действо, что проходило на арене. Там сражался Лео Бонарт, наемник, с которым они как-то пересекались. Не при лучших обстоятельствах, но разошлись мирно. Возможно, тоже стоило бы поучавствовать в играх, заработок там неплохой. Вот только сейчас у него были дела поважнее...
Каэрин нашелся благодаря тому, что Кристанна сидела рядом, хорошо отсвечивая своей рыжей шевелюрой. Говорил же он, что ей надо от нее избавиться, если хочет быть незаметной.
Подойдя к обоим сзади, оборотень спихнул с лавки в сторону одного из зрителей, который хотел было возмутиться, но после опасного взгляда понял, что своя шкура дороже.
- Пью здесь вместе со своей сворой. С ними парень из стражи и какая-то девка. Заняли позиции, выжидают, ищут убийц. Но его план полный идиотизм, в такой большой толпе даже я не успею ничего предпринять.
Людей оказалось еще больше, чем ожидалось, как тут можно вычислить кого-то?
- Только не говорите, что вместо двойника там сидит сам император...
Хотя, стоит оставить эти пустые надежды. Такое событие его императорское величество вряд ли пропустит. [/b]
-[b] Единственный способ спасти императора - саботировать игры... пусть что-то пойдет не по плану и убийцы занервничают...
Это единственное, что пришло в голову. Хотя, как такое можно саботировать без вреда для здоровья? Да его самого потом пристукнет Бонарт за такое.

+6

47

1265 год, 4-е апреля, Игры

Игры - такое маленькое слово, воплощавшее в себе столько же мерзкого и отвратительного, сколь прекрасного и чудесного. Люди, собравшиеся посмотреть на то, как убивают людей. Или нелюдей - не суть. Суть была в том, что толпа желала зрелища и милостью высокородных господ её получила.
Даккэ организовал им место в отдельной от остальной части амфитеатра зоне. Для обладателей какого-никакого капитала. Так что, скакали и орали тут поменьше, чем в зоне для простолюдинов.
Кристанна, дабы скрыть носимое оружие - вынуждена была одеть ножны под дублет и париться в наглухо застёгнутой куртке на жаре. Нестерпимо хотелось снять всё ещё порядком запылённую куртку, потому что рубашка под ней уже походила на использованное полотенце, мокрое и липкое.
- Жарко.
- Грёбанная баня, и не говори... - рыжая была полностью солидарна с графом, хоть и по несколько иным причинам.
Сражающиеся на арене смертники её интересовали только в момент, когда один из них расставался с жизнью, заливая песок алыми потоками или орошая рубиновыми брызгами. Что-то в этом было сакральное, магическое. Что-то, что заставляло и заставляло девушку смотреть на смерть, ловя каждый момент умирания и каждую секунду предсмертной агонии.
Вопрос Даккэ - совпал с появлением одного из призраков прошлого Кристанны. Да, тот мужик, тогда, на севере, зимой в Повиссе...
- Ха, жив, треска вонючая, значит?
- Тот тощий, с двуручником и усами - мне знаком, встречались раньше. - скупо ответила проклятая, а затем добавила: - Не туда смотрите, мэтр Даккэ. Вряд-ли угроза придёт с арены.
Но вот Каэрин, подорвался и щурясь, как кот в полдень, уставился вдаль. Там, во главе торжественной процессии разряженных и напомаженных клоунов, оказался изволивший наконец почтить представление, император Нильфгаарда. Среди "дураков" был и герцог Арангос, с коим проклятая имела честь вести разлюбезную "беседу" несколько ранее в борделе.
- Зачем нам этот шут гороховый? - Толку от него ноль, только если на меч убийцы бросится?
Лишившийся своего места зритель - заставил оторваться от созерцания процессии, чтобы рыжая могла узреть неожиданно объявившегося Вильхема, чьё присутствие внушало определённые надежды на успех их совместного предприятия. Немалые, надо сказать.
- Саботировать, говоришь? - И как же? - вопросительно взглянув на графа, поинтересовалась у оборотня Кристанна.

+7

48

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Бонарт хрипел, тяжело дыша. Облитый кровью с головы до ног, как никогда похожий на мертвеца, он высился посреди арены, облокотившись о свой жуткий двуручник.
"Это твой час, час, когда ты можешь насытить меня кровью", - прорычал зангвебарский тигр, таившийся внутри.
"Ну же, курвины дети, выродки, хватит смешить меня своим дворовыми умениями, ведь обещали лучших бойцов, дери через колено этих шарлатанов!" - думал Бонарт.
Да, это была славная потеха. Против него выпускали оборванцев, которые ложились в первом же заходе, выпускали сгорбленных и потрепанных жизнью наемников, которые пытались хитрить и тянуть время, но и они падали замертво под бесконечными ударами долговязого. Мужчина с копьем, со шрамами от плетей на спине, которого назвали Эрвиллом, был хорош. Быть может, лучше всех, так ловко он скакал, непрерывно атакуя, выискивая прореху в бонартовой обороне. Другой бы растерялся, но Лео, продержавшись первый натиск молодца, подрубил его мощным и неожиданным ударом. Когда сражался Бонарт, толпа не кричала "Добей!", потому как никто и не выживал.
Смуглый, обгоревший на солнце мужчина, названный графом Озма, был следующим достойным противником. Он замечательно управлялся с боевым топором и, в отличие от горячего копейщика, действовал осторожно, прощупывая охотника за головами. Лео не спешил. Поединки становились все интереснее, и шанс найти равного возрастал.
Граф Озма, достойный человек, обедневший из-за козней чиновников и бюрократов, собиравшийся заработать денег на арене, чтобы прокормить жену и двух детей, сгинул в отчаянной атаке, так и не сумев подобраться к Бонарту, раскусить его.
Толпа ревела, топала, визжала. Такого славного зрелища они не ожидали. Жена графа Озмы - не по годам мудрая девушка, что как могла отговаривала его от этой затеи, - не разрыдалась. Не кинулась вниз, в пропасть, в горячий песок, как шептало ей отчаяние. Сжав тонкие губы, она пустым взглядом уставилась на зрелище, переставшее ее интересовать.
- ...аву Нашего Императора! Сойдутся Лео Бонарт и Эйндехельм Геммерский! - проорал глашатай, стараясь перекричать толпу.
Лео хищно осклабился. Эйндехельм, недавно объявившийся в Гемерре, уже успел сыскать славу напрочь отбитого живодера, убивающего ради убийства. Из его биографии Бонарт знал лишь то, что тот был сыном проститутки и девяти наемников, за что получил прозвище "Десятка". Действовал он на удивление осторожно и еще не успел рассердить тамошних купцов, иначе те сразу же обратились бы к Бонарту. Зато случай помахать железками выдался здесь, в далеком от Гемерры Назаире.
- Ха! Старый висельник! Не ожидал я тебя увидеть здесь, трупоед, не ожидал, - Эйндехельм перепрыгивал с ноги на ногу и помахивал великолепным полуторным мечом. Выглядел он еще страшнее, нежели Бонарт: почти такого же роста, но еще более крепкий, обросший черным волосом, с непомерно длинными, загребущими ручищами, кровожадная физиономия с разорванной ноздрей дополняла образ.
- Так, говорят, ты порешал ганзу Рольфа? Небось, прирезал спящих, а, стервятник? Их было девять человек, а это даже мне не под силу, старый ты шарлатан! - головорез глухо засмеялся и неожиданно бросился в атаку.
Первая стычка обошлась без крови, бойцы лишь испробовали силы друг друга.
- А вот сейчас я погляжу на что ты, Бонарт, способен, и сколько про тебя брешут, - бросил Эйндехельм.
Толпа недовольно ревела, разочарованная паузой. Всем вдруг стало известно имя охотника за головами, и только ленивый не кричал "Бонарт!".
- А ну, музыка, играй! - рявкнул Бонарт за мгновение до того, как сошелся в поединке с соперником. На этот раз они не пробовали, на этот раз они желали завершить все быстро и четко, одним верным движением меча.
Лео закружился, потчуя оппонента быстрыми ударами, но и тому было не занимать скорости и реакции. Необходима была одна, всего лишь одна ошибка кого-то из них.

+8

49

1265-й год, 4-е апреля, где-то в пути
Отправить на увеселительное мероприятие двойника - неплохая идея, разумная. С одной стороны.
С другой же Эмгыр не доверял нерасторопному, неуклюжему подменышу - такого отправь и раскусят в два счета. Народ обманывать просто, но не знать: приближенные Его Величества имели представление о повадках и манере поведения своего правителя, и это стало камнем преткновения и проблемой. Как бы не нравилось Белому Пламени мероприятие, коим так хвалился Ардааль, проигнорировать приглашение - нанести смертельное оскорбление дворянину. Ещё одно. А вступать в контры со старейшими семьями империи ещё слишком рано.
Дорога до арены прошла в обществе капитана личной охраны императора, правителя Назаира и герцога Арангоса, что намедни прибыл в поместье, чем неимоверно злил его хозяина и этим забавлял Эмрейса. Правила хорошего тона требовали от монарха заинтересованности в предстоящих Играх, и показать что по-настоящему думаешь в данном случае абсолютно не верно. Однако это нисколько не мешало злиться внутренне: Игры - бои без правил, повод душегубам заработать пару звонких монет и громкое имя, а кому-то просто позабавиться, смотря на агонию смерти и песнь ярости. Замечательное увеселение, ничего не скажешь, и насколько же нелюбимое правителем.
Белое Пламя вряд ли забудет о таком приглашении.

Игры, императорская ложа
Князь неимоверно раздражал. На его фоне молодой, надменный и по-своему экстравагантный герцог казался святым - во всяком случае именно так мнилось императору, когда он невольно должен был слушать и отвечать на восхваления Ардааля.
Недолго бы Эмгыр усидел на троне, не умей скрывать своих истинных эмоций.
- Не сомневаюсь, - лаконично ответив, император перешел к другому, словно бы волнующему его вопросу: - Награда победителю уже назначена?
Толпа - зрители, слуги, участники - образовалась немалая, казалось, что во всём Назаире не осталось бесстрастного до Игр человека, кто бы не желал полюбоваться на сражения, потратив при этом парочку монет из собственного кармана. Все они оставались просто зрителями для доброй половины знатных, но для него, императора, они оставались верноподданными гражданами империи. Возможно, не все из них преданы Белому Пламени, возможно, кто-то уже получил часть своего золота за монаршью жизнь, а теперь лишь выжидает удобного момента. Но так ли хороши предатели, как преданные, испытанные слуги короны?
- Белое. Два фужера. Ведь герцог не откажется составить мне компанию? - изучающе, с ухмылкой, Эмгыр посмотрел на молодого человека. Крайне сомнительно, что Арангос привычен до зрелищ боёв, так, возможно, пара глотков алкогольного станут своего рода панацеей?
Стоило только принять из рук подавальщицы прошенное вино, как внимание Деитвена обратилось в сторону арены. Зазвенел голос герольда, взревела заждавшаяся толпа, зарукоплескала, заволновалась. Живое море всколыхнулось, чтобы в следующую минуту замереть в предвкушении начала. На земляную арену выступили первые участники. Наёмники, головорезы, промышляющие на территории славной империи. Эти фигуры привлекли внимания не больше, чем подлокотник под рукой сидящего рядом князя.
Эмрейс внимательно смотрел вперед себя, время от времени смачивая губы сладким вином, но не отпивая; щурился и то и дело тонко улыбался, словно бы заинтересовавшись происходящим на самой арене. На деле же... на деле придаваться праздным забавам в месте, что может стать твоей могилой - есть ли более глупое занятие?
Игра началась, первая карта брошена на стол. Но чья она - императорских людей, иль же богомерзких предателей?[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (2014-07-05 18:56:16)

+4

50

Игры, императорская ложа
"-Что такое, по сути, караульная служба? Бесцельное хождение туда-сюда в надежде наткнуться на нарушение закона? Лишь в теории. На деле это - превентивная мера. Мало кто сунется на улицу, по которой ходит вооружённый страж порядка. В караулах стражники редко доставали оружие. Несение службы у ворот – ещё более очевидная фикция. Неужели кто-то действительно сунется бежать через ворота, охраняемые двумя молодцами с алебардами на плечах? Ну хорошо, допустим, бывают такие идиоты. Где-нибудь в Геммере. Но должен сказать, что даже там преступники не конфликтуют со стражей в открытую. Личный опыт. Мораль сегодняшней лекции такова: Караул – мера предупреждения преступлений, и лишь в редких случаях – предотвращения. Потому главное в вашем карауле – выглядеть пострашнее и повнушительнее. Вот аэп Лион брит, производит впечатление сурового рубаки. Что? Неужели не производит? Значит сейчас сделаем так, чтоб производил… А ну-ка, давай клинок."
Ещё один урок седого полковника. Броня, начищенная до блеска, заточенный клинок и выражение лица «Твоя мама тебе не поможет» - вот залог спокойного караула. Кхайр очень жалел, что такой простой метод сейчас бесполезен. Броня такая же чёрная, мощная и блестящая как фамильная, родной клинок ждёт своего часа в ножнах, а большой круглый щит из назаирской сосны прикрывает чуть больше чем полтуловища, но это никого не напугает. Даже шлем с забралом и резными крыльями, устрашающий символ для врагов Империи – тут бесполезен. На Императора покушаются люди, которые не будут трусить перед лицом вооружённой охраны. Гренн стоял на карауле не столь ровно и всё время ёрзал, но это могло быть заметно только прошедшему через сотню ночей возле ворот лейтенанту. Хотя, умение стоять смирно сейчас не имело роли. Важна внимательность и реакция.
-Пью, почему? Это такая шутка над моей профессией? Поставить городского стражника в охрану Императора? Я с тобой ещё поговорю, нордлинг. За кружкой эля из своего погреба.
Император находился в нескольких шагах. С ним были князь и герцог – аэп Даги и аэп Ллимерэн. И если об одном Лион мог слышать мало хорошего, то о другом попросту не знал ничего. И это было подозрительнее. Редкие появления Стеллы помогали сохранять спокойствие. Сам вид дворянки говорил о том, что пока всё спокойно. Слушать же лесть двух Светлостей в адрес Величества попросту скучно. Иногда аэп Лион с трудом подавлял желание прервать тот поток яда, что лился из уст власть имущих. Даже волнение перед близостью к Императору не могло перебить раздражение. Вот он – кумир, кормчий Империи, волею Солнца избранный для того, чтоб дать лучшее будущее народу Нильфгаарда, но в каком месте! Да притом в окружении двух змей и под угрожающе нависшим невидимым кинжалом. Возможно, отравленным. Обязанность смотреть за содержимым бокалов - за аэп Бойл. Трудно поверить, что вновь придётся быть так близко к Императору – и даже не обменяться парой слов. С другой стороны, такая участь ждёт большинство подданных.
-Великое Солнце… Они могут покуситься побыстрее или вовсе не покушаться? Может, завтра? Я сегодня слишком сильно волнуюсь!
К волнению от большой ответственности и страху за жизнь самодержца примешался восторг. Стражник был точно рад услышать знакомое имя.
-... аву Нашего Императора! Сойдутся Лео Бонарт и…
-Усатая смерть! Как же я рад тебя видеть. И как же я боюсь того, что мы можем оказаться по разные стороны. Ты ведь отмороженный.
Несмотря на сильное волнение, Кхайр нёс службу и в обморок падать не собирался. Для аэп Лионов есть кое-что важнее симпатий и собственных эмоций – долг. Аристократы с львом и солнцем на гербе, заставляющие сыновей проходить путь от рядового до офицера – не менее отмороженные люди чем нордлингские мастера меча. Их стража продолжается до самой смерти.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-07-06 19:08:03)

+4

51

1265-й год, 4-е апреля,дворец аэп Даги

После неприятного разговора с Графом и его подручной, Герцогу было наказано отправиться во дворец  аэп Даги, дабы быть подле императора.  Однако, юноша направился туда не сразу, сначала заехав к одному из ювелиров .
Насколько не изменяла Аргантэ память, у аэп Даги была дочь. Ничего особенного в ней не было, как на взгляд Аргантэ. Хотя, наверное, рядом с герцогиней она выглядела бы, как самая настоящая красавица. Тем не менее барышней дочка аэп Даги была приятной и у герцогини не было причин ее ненавидеть. И в том, чтобы сделать девушке подарок в честь игр, герцогиня тоже не видела ничего плохого – пусть и для нее будет радость на этом исключительно мужском празднике.
В качестве подарка, Аргантэ выбрала подвеску с роскошной жемчужиной голубого цвета. Когда герцогиня выбирала подарки той или иной даме, она делала это от души, прикидывая, что бы ей хотелось надеть. Поэтому украшения, которые герцог дарил девушкам при случае, были строгими, но в этой строгости была какая-то своя красота. Кроме того, Аргантэ опасалась слишком помпезных подарков – подумают еще, что Арангос собрался жениться.
Как того и ожидалось, аэп Даги не особенно обрадовался визиту вежливости от Герцога. А когда тот обрадовал дочку подарком и вовсе скорчил такое лицо, будто испытал непреодолимое желание мальца придушить. Арангос среагировал на это так, как реагировал всегда – никак.
Благородные папаши стремились запереть дочурок в четырех стенах до замужества, будто она не найдет способа расстаться со своей княжеской честью даже в этих самых стенах. Герцог таких папаш откровенно презирал: как трахать чужих жен, так это почему бы и нет; а как не так посмотрели на его дочь – так обесчестили одним взглядом.
«Вот уж правда…загадочная мужская логика,» - саркастически усмехнулся герцог.
Разумеется, делать ему во дворце было нечего, вот только у Арангоса всегда была причина вертеться рядом с Императором – служба. И этим предлогом он бесстыдно пользовался.

Игры, императорская ложа

Добившись того, чтобы быть подле Императора, Герцог занял пост молчаливого наблюдателя.
Аргантэ никогда не приставала к нему с комплиментами, говорила их лишь тогда, когда это было уместно, полагая, что такой человек, как Император, прекрасно осведомлен о своей исключительности перед ликом Великого Солнца.  Герцог отвечал лишь тогда, когда к нему непосредственно обращались. Иногда пытался привлечь на себя внимание аэп Даги, в попытке избавить Императора от хозяина игр хоть ненадолго. Последнее было не сложно, если учесть, что Арангос князя почему-то бесил. Может быть, он решил, что герцог собрался отбить его дочь у Императора? Кто этих папочек разберет.
Арангос был на играх не для того, чтобы смотреть, как люди убивают друг друга. Он был здесь, чтобы помешать убийцам забрать жизнь Императора. Поэтому зорко посматривал по сторонам. Не спаслись от настороженного взгляда и излишне взволнованные охранники ложи.  В ближнем бою герцог звезд с неба не хватал, а потому на всякий случай, Аргантэ прикинула, куда этим мужикам проще воткнуть нож. Так себе конечно замыслы для праздника, но ничего с этим не поделаешь.
Сами игры Аргантэ не интересовали настолько, чтобы напряженно следить за действом на арене. От вида крови она, конечно, в обморок не падала, но испытывала едва заметное отвращение. Однако, испытывать отвращение – это лучше, чем испытывать неподобающее волнение, встречаясь взглядом с Императором.
На вопрос вар Эмрейса герцог отреагировал молниеносно, словно только этого и ждал.  Он кивнул, подтвердив действие словами:
-Разумеется, Ваше Величество, - парень, похоже, не обрадовался желанию Императора выпить, но и перечить не стал. Вот как охранять человека, который сам сует голову в петлю? И на игры пришел сам, а теперь еще пьет вино, налитое неизвестной девкой? Железная логика - ничего больше не скажешь. Аргантэ оставалось лишь вздохнуть, принюхаться к вину и отпить из бокала первой.

Отредактировано Арангос аэп Ллиммерэнн (2014-07-06 13:42:07)

+5

52

Игры, императорская ложа

В роль слуги Стелла влилась моментально. Ей пару лет довелось послужить в Фано одному богатому старику, сдувая пылинки с портретов его родичей, грозным взглядом наблюдавших за обитателями дома, протирая украшенные орнаментами серебряные кубки, подсвечники, каждый из которых отличался друг от друга и формой, и украшениями, но стоили они одинаково дорого. Дороже жизни раба. Приходилось развлекать гостей хозяина, убирать его постель и заботиться о том, чтобы господин никогда не видел дна своего бокала. Поэтому прислужницу девушка не изображала. Она ею стала давно и теперь только совмещала одну профессию с другой во благо империи.
Ужасные вещи творились на арене и на трибунах. И если эльф, краснолюд, низушек или еще кто, споря с человеком о его кровожадности и не ведающей границ любви к золоту и славе, приведет в качестве примера назаирские игрища, то нелюдь обязательно выиграет спор. Зрители реагировали на каждую пролитую каплю крови сливающимся в единый звук гулом, одобряя отрубленную руку, исполосованную грудь, отсеченную голову, вывалившиеся внутренности. Бойцы отправляли соперников к предкам ради выигрыша, желая снискать любовь народа, запечатлеть свое имя в истории. Они превратили резню в развлекающее собравшихся представление. Весьма своеобразный способ прогнать скуку.
- Ваше Величество желает вина?
Князь мог не утруждать себя знаками для служанки. Прозрачный желтоватый напиток уже перетекал из декантера в фужер. После короткой заминки, вызванной словами императора, шпионка наполнила вином второй сосуд. Два так два, раз один лакей понравился повелителю больше другого. Все увлеклись играми, чем Стелла незамедлительно воспользовалась, сделав глоток из полного фужера, и только потом живо подала напиток, не смея поднять глаз на Белое Пламя, и вмиг вернулась на прежнее место. Правителя Нильфгаарда она видела впервые, отчего волнение накрывало девушку даже при взгляде в его сторону. Что уж говорить о моменте, когда прислужница подавала вино. 
Посмотреть на игры не вышло. Требовалось внимательно следить за императором и его окружением, чтобы вовремя успевать исполнять их желания и не пропустить чего-нибудь подозрительного. Невелика потеря. На арене творцы с оружие в руках создавали великолепные работы, доказывая, что их ремесло – это тоже искусство, и оно ничем не хуже, чем умение звуками лютни проникать в самые труднодоступные места души или воздвигать ослепляющие своей красотой сооружения. И как любое другое искусство оно понималось не всеми. Например, шпионкой, которая осталась холодна к зрелищам.
Больше девушку беспокоило вино. Яд, если его действительно добавили в напиток, подействует спустя какое-то время. Последние минуты жизни могут начаться по-разному, сопровождаться судорогами, бредом, изменением цвета кожи, рвотой, кровью из носа и закончиться внезапно. Время покажет, как заговорщики решили избавиться от императора.

+5

53

Арена. Платная ложа.

Хлеба и зрелищ!
Грохот тысячи барабанов не мог сравниться с ревом пьяной до крови толпы. Наполовину обнаженные, безумные от ужасного спектакля, развернувшегося в чаше, мужчины и женщины всё больше и больше утрачивали человеческий облик, превращаясь в диких зверей, зверей о когтях, клыках и звериных помыслах. То не смех и не радостные крики толпы - то дикий визг и вой назаирских химер - вестников смерти.
Каэрин аэп Даккэ на секунду зажмурился, пытаясь среди происков бесов отыскать нечто иное, нечто скрытое от обыкновенного уха и глаза. Отыскать предателя.
Тщетно.
Все они тут предатели, все они тут изменники. Изменники рода людского, хулители милосердия и жизни на земле.
Все они предали свою человечность, променяв её на горячую кровь, орошавшую взрыхленный каблуками и мысами сапог песок.
Прислушиваясь к словам оборотня и проклятой девы Каэрин неожиданно кивнул, открывая глаза.
- Саботаж. Диверсии. Всё это лишь последняя мера.
Но вынужденная - если предатель не проявит себя раньше времени, то люди Пью, которых Каэрин примечал то тут, то там, те самые люди, о которых не мог знать ни один другой участник операции, сновали меж рядами.
Во благо империи каждый из них может стать подстрекателем и мгновенно скрыться, лишив обвинителей улик.
А если этот ход не удаться, и несчастного поймают...
Испещренное шрамами лицо Каэрина дрогнуло - цель оправдывает средства.
Прищурившись, аэп Даккэ нахмурился.
- Ты прав. Кажется, там сам император. Мое зрение далеко отлично от зрения назаирского лучника, но хочется верить, что среди наемников перевелись лучники, способные выстрелить с такого расстояния и в таких условиях. Толпа не позволит сделать выстрел незамеченным.
Человек может простить многие грехи в этом мире: братоубийство, кровосмешение, убийство собственных детей и родителей. Не простит человек лишь одного - у него никто не смеет отбирать его праздник и отдых.
Толпа самостоятельно разорвет того, кто вздумает покуситься на императора, подарившего Назаиру такой кровавый праздник.
- Оставайся подле, Вильхем. Мне так спокойнее. Если случится что-то интересное, то три пары глаз куда полезнее, чем две, одна из которых стара, слепа и жалуется на разбивающую дремоту.
Кто бы мог подумать, что огромный волколак из северных земель станет его счастливой кроличьей лапкой. Абсурд.
Но абсурдные решения нередко спасали множество жизней.

Арена

Кровь и песок!
Взмах меча и пение стали - два зверя, два самых настоящих хищника схлестнулись на арене, стальными клыками и когтями вырывая друг друга из объятий жизни.
Эйндехельм рычал не хуже всей той толпы, что гудела осиным роем вокруг. Бой уже захватил его целиком и полностью. Не осталось для геммерца ничего лишнего, никакой другой реальности кроме этой чаши арены, полной кровавого песка и этого худощавого, словно гуль, сына подзаборной шлюхи и пьяного краснолюда.
- Хей! Бонарт! - прохрипел Десятка, в последний миг увернувшись от очередной атаки охотника за головами. - Говорят, что на севере тебя трахнул какой-то ведьмак, а?
Много слухов ходило про этого Лео. Эйндехельм по жизненному опыту знал, что почти каждый из слухов - ложь!
Про Бонарта говорили, что где-то на севере он пришил даже одного барончика, подобравшись к нему на расстоянии двух пальцев.
Ложь!
Всю свою злобу, всё свое отчаяние Эйндехельм вложил в следующий удар.
Мечи схлестнулись, а фехтовальщики резко сблизились.
Геммерец успел хватить усатого кулаком в лицо, а тот, в свою очередь коленом пощупал ребра Десятки.
Толпа взвыла, но на этом противники разошлись, пойдя по кругу.
Эйндехельм, морщась, хохотнул.
- Слишком мерзка твоя рожа, когда заляпана кровью, ублюдок! Ты всё-таки такой же смертный, курва мать!
Толпа ревела. Толпа жаждала смерти.
И смерть пришла за одним из них - чувствовалось её дыхание, ощущалось её прикосновение костлявых рук на плечах.
- Ты такой же живой, сука!
Эйндехельм из Геммеры бросился на Лео Бонарта с одним желанием - убить, стереть противника из памяти всего живого в этом мире.

Императорская ложа

Что могло с ними случиться? Ничего, конечно! Ардааль аэп Даги был в этом уверен целиком и полностью.
Уверен в самом себе, уверен в своих людях. Уверен в том, что никто из святых и проклятых не покусится на само солнце империи.
Ведь не может один человек прекратить существование целого культа, культа человека, который превзошел и своего отца, и своего деда. Что-то подсказывало, что превзойдет и собственного сына.
- Наградой победителю послужит церемониальный меч. - Ардааль не скрыл разочарования в голосе - император предпочитал говорить о чем угодно, но не о его дочери. - Награда фигуральная, всего лишь знак и символ, не более. Но сразу же победитель сможет взамен него получить золото и хорошего коня.
Князь запнулся.
Был один фактор, о котором его императорское Величество ещё не знал, а аэп Даги, запамятовав, утаив.
- Ваше Величество, - губы его дрогнули. Губы - не голос. - По сложившейся многолетней традиции награду победителю должен вручать законный правитель.
Конечно, если бы император был далеко, то Ардааль даже не задумывался сделать это сам. Но ведь такой ловкий шаг расположит народ к своему правителю и его наместнику лучше, чем тысяча таких праздников.
Князь замолчал, понимая, что более тонкого намека в мире больше не могло существовать.

+6

54

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]Оставленный фужер с вином "случайно" полетел под ноги, отвлекая тем самым от происходящего на арене и вокруг. Досадовать не приходилось, как никак сладковатый напиток не испортил нарядов сидящих в императорской ложе. Правитель придал сему мало внимания.
Эмрейс не знал и не мог знать всех верноподданных в лицо, но отчего-то был уверен: люди, коих выбрал де Ридо, выполнят свою работу, как всегда, как полагается. Куда больше волновал аэп Даги. Он по всем параметрам выходил чуть ли ни самым преданными и чистым человеком империи, и это-то настораживало правителя.
"Законный правитель", - эхом отдалось в голове.
Ничего удивительного в словах князя не было, раньше, когда подобные мероприятия значились, как традиция и распространялись по всей территории империи, правитель присутствовал только на самых масштабных, самых зрелищных из них - тех, что устраивались в Городе Золотых Башен. Ныне же дела обстояли иначе, но старинных традиций никто не отменял. Ропот народа очень резко мог стать яростным кличем.
Эмгыр знал историю родного государства не хуже летописцев, что ее составляли, ведь именно история учит не повторять ошибок прошлого. Нильфгаард изменится, сделает очередной шаг вперед, но не все сразу. Ни одна перемена не пойдет во благо, если вызовет волну негодования среди простого люда.
- Законы и обычаи, установленные нашими предками, сегодня попраны не будут, - ключевое слово "сегодня". Наверняка князь в курсе отношения Его Величества к подобного рода представлениям, чай законы Нильфгаарда не носят гриф секретности. - Но у Назаира свой правитель, князь, - предложение выставить "дружбу" Ардааля и Эмрейса на всеобщее обозрение, не об этом ли сейчас думал сам аэп Даги? Для Белого Пламени это всего лишь очередной политический ход, ни больше, ни меньше.
- Предлагаю узнать имя этого счастливца, - улыбался правитель только губами, глаза же оставались бесстрастны, и смотрел на князя вполоборота. Узнать, кому вручать награду можно было только одним путем - дождаться окончания игр, которые проходили по всем правилам старых нильфгаардских устоев. Даже подле императора находились, не считая охрану и прислугу, двое представителей старых родов, равные в своих титулах и власти, лишь на ступень ниже самого Деитвена.
"Как на ладони", - подумал Эмрейс, окинув взглядом ложи. История империи не помнила убийств правителей на Играх, не без причины, стоило отметить. Но все когда-то бывает впервые.

+3

55

1265 год, 4-е апреля, Игры

Очередной боец под вопли толпы рухнул от неожиданного удара Бонарта. Рыжая на мгновение поймала его взгляд полный немого удивления. Всё ещё думающий, что живой, но на самом деле уже мертвый...
Кристанна достаточно часто имела возможность заглядывать в глаза умирающим. Там были страх, обида, ненависть, агония. И почти у всех умиравших не своей смертью, от холодного железа, например, присутствовало удивление. "Как так? Я ведь только что жил и шёл, а теперь - умираю?" - примерно так говорил их взгляд, ошалело блуждая по всё сужавшемуся миру из положения лёжа на земле. В лучшем случае - лёжа на коленях друга, супруги или иного близкого человека.
Диверсия, что ж... Если надо - будет вам и диверсия и провокация и кровь с кишками навыворот...
- Не туда смотришь. - одёрнула себя девушка, отвлекаясь от творившейся на арене кровавой вакханалии смерти. В данный момент, её должно было интересовать иное.
Стрелки - были бы проблемой, обнадёживали слова Даккэ - не каждый заговорщик согласится рискнуть своей жизнью и попробовать протащить на такое мероприятие лук или арбалет. Да ещё и попытаться при таком скоплении народа использовать его в покушении на самого императора. А, впрочем, мало-ли?
Одно радовало - магии можно было не опасаться. И это натолкнуло на мысль.
- С ними должен быть маг, тот, который посадил на цепь эндриагу. - обратилась к Каэрину Кристанна: - Может, мне стоит пройтись по рядам и посмотреть, кого от моего присутствия станет выворачивать наизнанку?

Отредактировано Кристанна (2014-07-12 13:59:44)

+3

56

Следовать традиции – не значит стоять на месте. Для Кхайра слово «традиционный» значило очень много. Перед глазами стражника вставали картины великих деяний древности, примеры героизма и мужества, которые сегодня мало кто мог затмить. Игры производили впечатление не благородного зрелища, которым услаждали взоры предки, а скорее кровавого цирка, играющего на нервах кровожадной толпы. Аристократ связал это с тем, что нынешний нильфгаардец измельчал.
Нет, но должно же быть что-то вечное. Что-то, над чем не властно время. Что-то настолько же светлое, сколь и величественное.
Размышления охранника прервал звук разбившегося о мрамор ложи фужера. Рука инстинктивно легла на рукоять меча, но Гренн энергично замотал головой. Кажется, Стелла только что сработала на ура. Одна из угроз ликвидирована. Инцидент заставил охранников отнестись со вниманием не только ко входу в ложу, но и на окружение Императора. Кто знает, может покушение осуществится с помощью… телепортации? Бредовые мысли всё чаще заходили в голову стража.
-Единственное, что осталось воистину вечным – это императорская власть. И если я сейчас окажусь недостаточно внимательным, то лишусь единственного луча света посреди всей этой… Охлократии. Нынешние Игры – символ власти толпы, её звериной мощи. Будь они прокляты.
Слова князя не долетели до ушей охраны из-за шума толпы, но ухо хорошо уловило слова «церемониальный» и «законный правитель». Кхайр с нетерпением ждал решения правителя, ведь от этого зависело то, покажет ли Эмгыр себя тем самым Императором, за которого сражались аэп Лионы.
-Но у Назаира свой правитель, князь…
-Да! Именно этого я ждал. Не должен правитель кланяться пьяной толпе и дарить подарки мясникам с Арены.
Слова Императора лишь подкрепили уверенность лейтенанта в том, что его семья сражалась на той стороне, за которой Правда. Кхайр был уверен, что честь для Эмгыра выше актёрской игры перед народом. А традиции… Некоторые суеверия ошибочно называют традициями.
Судя по крикам, Бонарт убил очередного идиота. Хорошо, что под забралом никто не видел гримасы отвращения.
-Слишком легко, Лео. Надеюсь, найдёшь противника получше. Проклятье, не хочу с тобой сталкиваться.
Стражник чувствовал себя на посту некомфортно, но понимал что здесь его место. И ждал. Любой, кто попробует пробраться к ложе, узнает на себе гнев Лиона.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-07-19 16:40:00)

+3

57

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Бонарт наслаждался. Наслаждался, высасывая из противника энергию, эмоции и, наконец, жизнь. А Эйндехельм медленно сходил с ума, ибо никогда не верил в то, что человек может быть до такой степени... не человеком. Даже он, проклятый всеми богами преступник, детоубийца и насильник, чувствовал себя святым, глядя в эти жуткие, мертвые глаза.
И Эйндехельм из Гемерры умер. Умер еще до того, как меч Бонарта разрубил его тело, ибо умерла та последняя, сокровенная часть души, которая живет даже в самых отъявленных головорезах.
Смерь стоял в стороне, нервно поглядывая по сторонам. У него еще куча дел, а тут эти, видите ли, сражаются. Жди их, время теряй.
"Однако, - подумалось ему, - тут и так все ясно. Этот, длинный, и без того мертв, изнутри мертв, и ничего ему теперь не страшно. А вот этот молоденький, чернявенький, жил, жил каждою клеточкой своего тела, хватал жизнь за гриву и требовал от нее все до последней капли. Ему-то, конечно, и помирать".
- Сударь, вы б поторопились. А то, знаете ли, негоже мне тут вас лишний час дожидаться. Дела. Да-да, я вам. Умирать? Ах, да, конечно, умирать. Счастливый случай? О, простите, он на вызове и не сможет вас уберечь. Мои соболезнования. Но там, - Смерть указал костлявым пальцем на небо, - вы можете написать на него жалобу. Вернет ли это вас к жизни? Конечно же нет. Мне очень жаль.
И Эйндехельм сломался. Даже счастливый случай, что всегда и всюду выручал его, буквально вытягивая из петли или из-под топора палача, покинул его. Нет у него более сил, нет энергии и желания, ничего нет, все украл, похитил этот клятый усатый выродок! Все! Все!..
Преступник развернулся в сторону Смерти, которого видел лишь он один, и прокричал:
- А мы посмотрим! Поглядим! Пшел вон! И возвращайся не за мной, а за этим трупоедам, сволочь! Пшел! Прочь!
Бонарт, прищурившись, смотрел на рубаку. Он уже давно понял, что парень вконец обезумел. И бой, и противник перестали его интересовать, как перестает интересовать кота муха, что упала и не шевелится. Что в ней теперь такого, спрашивается?
А Эйндехельм из Гемерры, на миг ощутив дуновение слабого ветра, на мгновение почувствовав вкус прежней жизни, со страшной болью поняв, как он не хочет ее терять, рассвирепел. Все зло этого мира, все то, что мешало ему жить и закрывало солнце, вдруг сконцентрировалось в этом длинном туловище, в этой седой голове, в этих мутных, рыбьих глазах. И выход был только один - смести с пути преграду, раз и навсегда покончить с этим кошмаром, а значит, вернуться к прежней жизни.
Он рыкнул и, выкрикивая ругательства, ринулся на Бонарта в попытке доказать, что тот точно такой же живой, точно такой же смертный.
Звон стали, шорох ног по окровавленному песку, тяжелое дыхание, скрежет, звук стали, рассекающей плоть.
Короткое противостояние, которое, казалось, длилось века, закончилось.
Эйндехельм из Гемерры испускал дух и все смотрел, смотрел, смотрел на рыжую девку, что сидела на трибуне.
"А хороша ведь, курва..."
Разразились криками трибуны, затопала и захлопала чернь, чествуя нового любимчика. Зашептались вельможи, одобрительно кивая и обговаривая сумму, в которую обойдется боец, если взять его на службу в качестве телохранителя. И лишь жена графа Озмы с ненавистью глядела на это чудовище, что лишило жизни ее мужа.
- Вот и все, вот и все, - приговаривал Смерть. - А ты сопротивлялся. Славно он тебя, быстро. Раз - и уже у меня. А представляешь, когда целые сутки мучаются, мечутся между мирами, пытаясь затолкать кишки обратно, а? Счастливый случай? Жалоба? Конечно-конечно, напишешь...
Бонарт со скучающим видом ожидал продолжения. Забава, очевидно, подходила к концу.

+5

58

Арена. Платная ложа.

Чик-чик!
Вот и нет больше жизни, не осталось. Лишь только ещё теплый труп, истекающий кровью, и желтая арена, гудящая на тысячи голосов, которые все больше и больше теряли созвучие с человеческими.
Всё слишком просто, всё слишком похоже на то, что творилось в этом мире пять лет назад. Десять. Двадцать.
Каэрин аэп Даккэ прикрыл глаза, прислушиваясь и принюхиваясь к тому, что происходило вокруг. Его подопечные могли бы заподозрить его сейчас в чем угодно: в слабоумии, в оборотничестве, магии. Но не Каэрин не был оборотнем, не славился тайным знанием чародеев. Был ли слабоумным - решать не ему, но аэп Даккэ искреннее верил в целостность своего психического здоровья.
Дипломат Его Императорского Величества просто слушал и вдыхал аромат Смерти, такой знакомый, такой манящий и тревожащий. Это занятие увлекло его так сильно, что вивисектор едва не пропустил мимо ушей слова Кристанны.
Повезло.
- Отправляйся на правый ярус. - сухие губы требовали воды, а скрипучий голос отозвался в сухом горле болью. - Солнце светит тем зрителям в спину, мешая их разглядеть, но открывая прекрасный обзор на... происходящее.
Стоило ли говорить рыжеволосой девчонке о том, что она не должна подходить близко к императорской ложе? Что придворные чародеи аэп Даги (а в наличии таковых Каэрин не сомневался) не будут рады её поведению?
Что в случае провала вивисектор не протянет ей руки?
Она всё понимала. Она всё знала. Прекрасно знала. Намного лучше его.
Кристанна ушла - лишь скрипнули доски под её ногами.
"Удачи, девочка!"

Императорская ложа

Ардааль недобро покосился на осколки. Где он только взял такую криворукую прислугу?
Увы, упрекнуть в неловкости самого императора князь даже и не думал - боялся. Даже в мыслях.
Про Эмгыра говорили многое. Например, некоторые утверждали, что самодержец умеет читать мысли, гадать на куриных потрохах, а по ночам оборачивается в огромного ежа о нетопыриных крыльях. Конечно, Ардааль аэп Даги дураком не был и в сказки не верил - никто не умеет предсказывать будущее по расположению внутренностей несчастной глупой птицы.
На всё остальное боялся ответить даже его придворный чародей Альбун.
- Ваши слова великая честь для меня, Ваше Величество.
Он даже понизил голос - вдруг кто-то услышит? Вдруг кто-то спугнёт удачу? Он, одаренный милостью императора, признан равным. Пусть всего лишь в Назаире - варварская провинция никогда не признает никого своим истинным правителем, сиди тот подле неё или за тридевять земель в Городе Золотых Башен. Но признал его сам Эмгыр вар Эмрейс!
Что может быть лучшим доказательством фавора?
Толпа взревела - аэп Даги пропустил момент, когда Лео Бонарт расправился с ещё одним противником, оставляя Смерти лишь бездыханное тело.
- Великолепный удар, не находите? Я думаю, что его никто не победит, хотя...
Князь улыбнулся, лениво пошевелив усеянными перстнями пальцами.
У него был собственный козырь в рукаве - то, чем он собирался удивить императора, этого напыщенного герцога и весь Назаир.

Арена

Глашатай, еще мгновение ранее возвещавший о победе Лео Бонарта, прочел в своем свитке нечто такое, что заставило его лоб покрыться испариной, а голос - пропасть на пару мгновений. Прокашлявшись от души (и без неё) он знаком приказал служке наполнить его кубок водой. Отдавало то ли водорослями, то ли помоями - самое лучшее для такой хреновой речи и такого жаркого дня.
Игры несчастного уже давно не интересовали.
- В финальной битве...
Его голос потонул в гуле восторженного рева публике.
Глашатаю пришлось повториться трижды, и только помощь оглушающих труб смогла успокоить толпу.
-... в неравной схватке под сенью Вечного Неба сойдутся в неравном бою трое: человек, чудовище и демон!
Толпа ревела. Толпа ждала. Толпа восторженно глядела на тот желтый пятачок арены, на которым всё только лишь начиналось.
Тяжелые решетки по бокам арены дрогнули.
Из правой медленно вышел человек. Пусть и закованный в кандалы, он держал удивительный меч: Лео Бонарт знал такие мечи. И знал тех, кто их носит.
Охотник за головами прекрасно понимал, что за существо стоит перед ним.
И вряд ли мог отвести взор от медальона грифона, украшавшего нагую грудь.
Из второго проема, темного и мрачного, никто выходить не спешил, но яростное рычание не предвещало ничего хорошего.
Заминка продлилась недолго: Козырь, получив болезненный тычок раскаленным прутом, покинул свое пристанище, вызвав у толпы новый приступ эйфории в виде радостных криков, блевоты и пары оргазмов.
- Пусть поединок станет им судьей!
Толпа взвыла.
Началось.

Примечание:
Кристанна - иди осторожно, мешать тебе не будут. Пару личностей может даже слегка потряхивать, но ты явно поймешь, что это не те, кого ты ищешь. Искомый чародей почувствует тебя и попытается скрыться. Подробнее расскажу в лс.
Кхайр - Козырь полностью на твой откуп.
Примечание для императорской ложи: ничего значимое еще не происходит, всё лишь приближается. Стремительно. Если вам есть о чём писать - пишите!

+7

59

1265 год, 4-е апреля, Игры

Молча кивнув, рыжая встала с места и отправилась в означенном Даккэ направлении. То на что, она подписалась своим предложением - в полной мере дошло до неё только через минуту-две, когда она уже не торопясь шла меж беснующихся зрителей и поворачивать было поздно.
- Сама голос подала - нехрен паникёрствовать теперь.
Кристанна неторопливо и аккуратно двигалась меж рядов, а иногда и меж просто людей и людских масс, что кое-где попросту перекрывали проход и обзор. Высматривая возможных чародеев в толпе.
После троекратных "У-у-у-уу-у-у-у!" и "Ы-ы-ы-ы-ыыы-ы!" - глашатаю наконец удалось проораться сквозь гвалт и всеобщий ор при помощи труб и объявить, что только что закончившийся победой Лео бой - отнюдь не последний. Оторвавшись от основного задания, девушка теперь смогла увидеть участников последнего поединка. "Человек, Чудовище и Демон", при взгляде на арену, оказались наёмником и головорезом Лео Бонартом, каким-то пока ещё закованным в цепи человеком с блестевшим на солнце амулетом на груди и...
- Мать твою... Это что ещё за ёбанная тварь? - Гуль? - Да ну нахер... Не бывают они такими здоровыми... - аж присвистнув от удивления подумала Кристанна. Гравейра она видела впервые, но что тот является кем-то гулеподобным - и дурак бы понял. Кроме Лео - оставался ещё мужик с амулетом.
- Блестящий амулет на шее. Демон, или Чудовище? - Ведьмак, что-ли? - М-да, не повезло тебе, Лео.
В голове у вновь продолжившей патрулирование рыжей, непроизвольно сложилась комбинация: заставить гуля-переростка сражаться в основном с ведьмаком, если это был ведьмак, что вероятно, а затем - попытаться прибить порядком ослабшего и, возможно раненного монстробоя.
- Интересно, Бонарт - у тебя такая же мысль появилась или ты как всегда рванёшь всех резать без разбора?
Пока было тихо. Ну. в плане того, что искала девушка. По-первому разу, она было кинулась проверить пару-тройку подозрительно забеспокоившихся при её приближении зрителей. Один на неё воровато косился - оказался просто косоглазым, пытавшимся заглянуть поглубже под её расстёгнутую теперь для удобства извлечения скрытого оружия куртку. Мимо.
Другой - блеванул чуть-ли не фонтаном и Кристанна, незаметно сев позади него, пару минут следила за ним. Оказалось, слабый у мужичка желудок - увидел падальщика-переростка и изволил освободить себя от съеденного и выпитого накануне. Мимо. Опять.
А подойдя к ложе для благородных, внимание Кристанны привлекла внезапно упавшая в обморок дама. Впрочем, всё равно это оказалось типичное "не то". Когда обмякшую посетительницу кровавых игрищ - подняли с пола, рыжая смогла определить причину обморока даже не приближаясь:
- Пф-ф... Корсет поди вокруг самого позвоночника затянут, аж кишки в голову ударили... - криво улыбаясь, подумала, продолжая движение проклятая. И, как-то ей уже казалось, что её мысль не такая уж и здравая, как ей показалось сначала.
Но потом вниманием остановившейся пока у границы мест для августейших задов рыжей - завладела одна интересная парочка. Миленькая такая дама с тёмными волосами и обвешанная побрякушками чуть более, чем следовало бы и её кавалер. Кристанна несколько раз поймала на себе взгляд то одного то другой. причём, одними гляделками - дело не окончилось. Означенная парочка как-то подозрительно поспешно закопошась - решила покинуть свои места. И что-то помимо постоянно бросаемых на её скромную персону взглядов, интуиция или что-то ещё - дали понять рыжей, что это как раз "то". В ложу для благородных мутантку вряд-ли бы пустили, поэтому, решив заодно проверить свои догадки, Кристанна двинулась вдоль границы благородной зоны, отсекая подозреваемых от возможности туда вновь углубиться. Пришлось тем свернуть и продираться сквозь скачущую и орущую толпу простонародья, что несказанно облегчало задачу преследования цели девушке.
Теперь рыжая была точно уверена, что нашла того, кого искала. Кто-то из той парочки - чародей. Скорее всего - мужчина, похож - такая же морда холёная, как у большинства чародеев.
Вот только как обозначить цели для Даккэ и Вильхема?
- Ладно, будем считать, что хоть кто-нибудь из них двоих на меня сейчас смотрит. - с этими словами, взглянув на платную ложу, где восседал граф и его телохранитель, Кристанна привела в действие возникший у неё план.
- Эй! - Любезный, мужика такого то-о-олстого с рыжей бородёнкой и свиными шарами, не видел нигде? - Во-о-он оттуда... - якобы растолковывая обернувшемуся к ней зрителю несуществующие подробности несуществующего дела, говорила девушка как можно более энергично указывая рукой в сторону поспешно удалявшейся парочки, надеясь, что её увидят и поймут соратники в лице Вильхема и Даккэ: ...- идти должен был? - Не видел? - Что?! - Да пошёл ты лесом, козёл безрогий!
Спустя минуту, хитрым манёвром выйдя вперёд нервно-двигавшейся парочке заговорщиков, Кристанна приготовилась взять парочку " в оборот", как иногда говорят стражники. Свершить незаметно такой манёвр ей знатно помогла вынутая из-под сиденья отвлёкшегося зрителя - большая соломенная шляпа. Такую обычно носят в поле кметы на работе, чтобы солнце голову не пекло. Нахлобученная же на рыжие локоны, она сразу превратила только что яркую, огненно-рыжую точку-преследователя на кругозоре жертв, в ничем не примечательную часть беснующегося и орущего окружения.
Естественно, что на близком расстоянии, как сейчас - шляпа не спасала, но большего от неё и не требовалось. Мужчину и его спутницу от рыжей отделяла какая-то пара метров. "Кинжальная" дистанция, но желательно было брать живьём. Хотя бы одного...
В момент, когда толпа в очередной раз разразилась диким ором и повскакивала с пятых точек на ноги, видимо отметив таким образом начало последней схватки, девушка, резко сократив дистанцию и раскрывая себя, ударила не успевшего среагировать, отвлёкшегося на крики людей чародея - кулаком в челюсть. Как шла - справа и чуть снизу.
Толпе было не до них, толпа пока что смотрела на подаренное ей кровавое шоу...

Отредактировано Кристанна (2014-07-29 17:15:32)

+5

60

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Бонарт удивился. Прищурившись, он глядел на глашатая, ожидая увидеть в противниках кого угодно: дюжину беглых рабов, взятую живьем ганзу, бешеного медведя, отданного под суд чародея.
И все-таки они сумели его удивить.
Ведьмака он признал сразу, выцепив сверкающих в лучах палящего солнца медальон, отметив характерный меч. Но этого было недостаточно — мало ли, какого оборванца они обрядили в монстробоя. Однако множество деталей, незаметных простому взгляду, прямо-таки кричали о том, что это не подставной ведьмак, но самый настоящий.
Жадно сверкнули глаза убийцы. Жадно впились в необычный медальон — голову грифа. Вот она — цель. Вот он — равный. Вот она — настоящая, достойная его забава.
Второй противник обратил на себя внимание громогласным ревом. Выгнанный из загона раскаленным прутом, он был крайне недоволен, скорее, разъярен. Вращая круглые, непомерно большие глазные яблоки с мелкими зрачками, чудище, кажется, пыталась что-то анализировать. Взгляд туго перескакивал с ведьмака на Лео, пытался сфокусироваться одновременно на обоих.
Лео зло сплюнул. Сволочи! Ублюдки! Испоганить такое веселье! Курвины дети! Чтоб подогреть безумство этой слюнявой толпы, они выпускают против него монстра! Ну не выродки ли, а? Черт-те что! Разве они не понимают, что драка один на один с ведьмаком — это уже пик зрелищности? Зачем портить картину, зачем затаптывать искусство в грязь одним лишь присутствием этого слюнявого трупоеда?
— Слушай, выродок. Я хотел зарубить тебя в честном бою, перед тысячами свидетелей, чтоб развенчать славу о непобедимых ведьмаках и чтоб ни один курвин сын не посмел в этом усомниться, — хрипло гаркнул Бонарт. — Но этот кусок гнилья мне мешает. Мешает, слышишь, выродок? И если мы сначала покончим с ним, а потом уже разберемся, то ты получишь славную драку.
Лео смолк. Видно было, что происходящее раззадорило его. Исчезла маска невозмутимости, на лице промелькнула гримаса ярости. Движения потеряли плавность. Все его существо требовало лишь одного — поединка: безумного, быстрого, настоящего. Кровь вскипела.
— А если ты, ублюдок, не согласен, то я и так убью тебя! — рыкнул Лео, рывком доставая связку из двух ведьмачьих медальонов. — Смотри! Смотри! Твои дружки, такие же «непобедимые» выродки, смотри!
Бонарт одним ударом разрубил оковы на руках ведьмака. К черту все!
Зрители негодовали. Где зрелище и кровь? Где схлестывающиеся в общей свалке человек, чудовище и демон? Почему их новый герой — этот долговязый — что-то выясняет с ведьмаков, а не скрещивает с ним мечи? Глухой ропот прокатился по арене. Толпа требовала начала представления. Выбор был за ведьмаком.
Но, по большому счету, все-таки за гравейром.

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 4 апреля] Dance macabre