Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 15 апреля] Волков бояться - в лес не ходить...


[1264 г, 15 апреля] Волков бояться - в лес не ходить...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время: 15 апреля 1264 года.
Место: лес неподалеку от Дорьяна
Действующие лица: Ахра Абильдгор, Вильхем Кан
Описание: идя в лес, стоит опасаться не только тварей, которые там водятся, но и чудовищ, что иногда на них охотятся.

0

2

Бежать.  Просто бежать, быстро, не оглядываясь. Казалось, повторялись события давно минувшего детства. Снова склизкие лапы, хлюпающие, почти неслышные удары ног о землю, тяжелые хрипы, зловонное дыхание за спиной.
Бежать. Спотыкаться, ползти, подниматься вновь, хвататься руками за деревья, отталкиваться от них, пытаясь придать телу большее ускорение.
Ломая ветки и сучья, сгибая резкими движениями ветки кустарников, бежать и бежать, резво перебирая ногами.
Бежать и бежать. Дышать становилось тяжелее, в боку предательски покалывало.  Хватаясь руками за живот, продолжать перебирать ногами, крепко сжимая зубы от боли...

Получасом ранее

Ахра лежала на траве, согнув ноги в коленях.
Полумрак, царивший на поляне, был приятным, прохлада радовала тело и душу. Высокие деревья с пышными кронами закрывали путь живительным солнечным лучам, поваленные деревья поросли мхом. 
Глаза Ахры были полузакрыты. На лице появилась блаженная счастливая улыбка.
Неподалеку от девушки стояла плетеная корзинка, до краев полная ежевикой.
Ахра непроизвольно протягивала руку к корзинке, съедала одну за одной сочные ягоды. Что-то подсказывало, что такими-то темпами скоро снова собирать придется, но рыбачка не внимала голосу разума. Ведь что может быть чудеснее кисло-сладкого вкуса свежих ягод?
Неподалеку раздался хруст сухих веток.
«Неужто, олень?» - Ахра приподнялась на локтях, притянула к себе деревянный лук. Встав, тихо направилась к месту нахождения предполагаемой дичи. Подняла лук, натянула тетиву, присмотрелась…. И охнула.
Лук опустился. Оленя не было. Не было и косули, медведя, и даже зайца.
Было лишь высокое зелено-серое существо с неестественно длинными руками и острыми когтями. Быстро, чуть подпрыгивая, оно двигалось по направлению к Ахре.
В горле пересохло. Утопец.
Руки дрожали. Собрав в кулак остатки воли, Ахра снова подняла лук, натянула тетиву, отпустила деревянную стрелу с металлическим наконечником. 
Мимо.
Еще и еще одна. Все мимо, только одна задела плечо утопца, не причинив тому никаких увечий.
Медленно пятясь, стараясь не упускать из поля зрения чудовище, Ахра спрятала за спину лук, быстро обернулась, сбив ногой корзинку, побежала.
В сторону дома, в сторону города, туда, куда за ней не пойдет утопец.
Главное – успеть.

+2

3

Вильхем не помнил точно, как именно его сюда занесло. Вся ночь прошла в охоте. Кажется, за сегодня он убил десяток утопцев и двух гулей рядом с небольшим могильником. Переходя от одной жертвы к другой, тем не менее, не теряя подсознательно ориентацию в пространстве, прекрасно зная, где находятся оставленный плащ с сапогами и моргенштейн. На крайний случай можно найти по запаху, главное, чтобы дождь не пошел.
С каждой жертвой убийства становились все более жестокими. Но после седьмого все пошло на спад, превращаясь в искусство, оттачиваемое с каждой следующей жертвой. Так всегда бывало. Сначала утоление сильных порывов своих желаний, а уже потом довершение в более разумном состоянии, пока этот декаданс не закончится. Пожалуй,  даже хорошо, что популяцию этих тварей решительно невозможно сократить. Иначе бы он точно не смог найти себе места в этом мире, жестоко убивая одних лишь людей, регулярно забывая об осторожности. А здесь можно не забывать. Убийства тварей никто не расследует. Кроме совсем уж упертых ведьмаков. Но, наученный горьким опытом, оборотень к началу расследования уже был далеко.
Ночь уже давно прошла, но охота продолжалась. Казалось, пора и прекратить, но каждый новый запах не давал остановиться. Главное, держаться подальше от города и от людей...
Но вот ветер от принес лишь запах утопца, но не той, за которой он гонялся. Поэтому взгляд Вильхема не заметил ничего необычного в том, что тварь за кем-то бежит. Они тупы как пробки. не стоит подчинять их действия какой-то логике. Это бесполезно.
Звериный желтый глаз лишь заметил движение чуть правее, прежде чем сильные когтистые ноги оттолкнулись в мощном прыжке. Двухметровое мохнатое существо придавило своей огромной массой бедное дергающееся существо, а огромные клыки в пасти сомкнулись на жилистой склизкой шее. Раздался хруст, и голова отлетела в сторону, окрашивая деревья и пространство вокруг брызнувшей из артерии кровью.
Но оборотень выплюнул то, что попало в пасть. Кровь трупаков и утопцев просто отвратительна на вкус. Природа позаботилась о том, чтобы твари не охотились друг на друга. Но вот только у него человеческий разум, которому плевать на запреты природы.
Да, убийство не похоже было на искусство в этот раз, но Кану нравилось "разукрашивать" деревья вокруг. Это... было интересно.
И тут он заметил свидетельницу всего этого действа. Подняв взгляд, Вильхем выпрямился во весь рост.
- Не советую бежать... - глухо, но более-менее разборчиво прорычал он.
Если побежит, у него не останется выбора. Паникующие свидетели не нужны. Но, может, у нее есть шанс спасти. Убивать кого попало - удел слабых. Да и красивых девушек оборотень убивать точно не любил...

+1

4

Сказать, что Ахра испугалась – значит, не сказать ничего. Одна напасть тут же сменилась другой.
Утопец, чуть было не настигнувший девушку, сейчас казался лишь мелким и совсем скучным предисловием к тому, что происходило сейчас.
Сказочно-красивый лес, завораживающий своей таинственностью, сейчас казался особенно темным и «злым» местом, где, по определению, должны случаться самые страшные, самые ужасные убийства и расправы. А по кустам таиться самые свирепые хищники, которым утопцы и в подметки не годятся.
Огромный, внушающий благоговейный ужас волк, слишком крупный для здешних пород, предстал перед Ахрой во всей своей внушительной красе.
Попятившись назад, рыбачка, споткнувшись  о предательски повернутый корень ели, осела на землю, продолжая отползать назад, пока не уперлась спиной в толстый ствол дерева знакомой, но почему-то вылетевшей из головы, породы.
Боязливо поджав ноги к груди, будто боясь, что волчара вот-вот откусит их по самые бедра, девушка опустила на них голову, как бы стараясь слиться с деревом, редкой  травой и землей.
Все ее существо сейчас судорожно вопило «Я маленькая серая мышка, нету меня, нету!».
- Не советую бежать...
«Говорит. Еще и говорит, точно оборотень» - кричало сознание. Все смутные надежды на то, что ее не заметят, рухнули.
Ахра всхлипнула. Подняла затравленный взгляд на волка и всхлипнула еще раз. Еще чуть-чуть, понимала девушка, и она по-настоящему разрыдается. Глаза уже стояли «на мокром месте», паника постепенно брала верх над трезвостью сознания и рассудка.
- Не ешь меня… пожалуйста,  - быстро-быстро зашептала Ахра, «съдая» звуки и окончания.
Вспоминались старые мамины сказки, которая та рассказывала по вечерам. «Вот будешь плохо себя вести, придет злой волк и съест тебя с потрохами, даже косточек не оставит!» И вот волк пришел.
«Не нужно было разбитую вазу под кровать заметать» - почему-то именно в этой ситуации Ахра и видела причину всех своих сегодняшних несчастий.
Подлое сознание уже рисовало картины мучительной смерти. Вот сейчас он набросится на нее, и все будет так же, как с тем утопцем, ставшим уже «собратом по несчастью». Взгляд бегал от разодранной тушки чудовища к оборотню, от оборотня к разодранной тушке.
«Все не должно было так закончится!» - пронеслось в голове, и соленые слезы хлынули потоком, - «Эльх же сам себе и ухи не сварит..» Захлебываясь, Ахра всхлипывала все чаще, хотя сложно это было назвать всхлипом. Скорее уж тихим подвыванием.
- Я никому ничего не скажу, только пусти, пусти.. – продолжала Ахра. Хотя, сложно было разобрать что-то в нечленораздельном тихом и прерываемом частыми всхлипами повествовании, - Я была хорошей, я вазу уберу, правда. Я же не хотела,  она сама разбилась…
Продолжая смотреть на оборотня так, как смотрит на охотника затравленный олень, Ахра вжалась в ствол еще сильнее, считая, наверное, что еще совсем немного, и тот примет ее в свои объятия, защитив от страшного незнакомца.

+2

5

Вильхем, продолжая стоять, не двигаясь с места, даже скрестил когтистые мускулистые руки на груди, как человек, наблюдая за тщетными попытками девушки куда-то скрыться. Последним препятствием стал ствол дерева. Но если бы она побежала дальше, оборотень бы точно кинулся. А так... еще есть шанс разрешить все по-другому.
Он  ненавидел такие моменты. Убивать каждого на своем пути - путь к безумию. Невинных, непричастных - тем более. Хотя, может, это просто странного рода кодекс, сборник табу, которые сформировались в его больной, измученной диким зверем голове. Нет, это не значит, что желания он не испытывал. Сегодняшняя охота заглушила тот самый голод, который не способны утолить ни еда, ни женская ласка. Но это не значит, что он действительно НЕ ХОЧЕТ взять и вонзить клыки в тонкую шею, слушая хриплое предсмертное дыхание и слышать последние стуки умирающего сердца.
Незнакомке просто повезло - она попалась не тому хищнику. С таким везением обычно рождаются, не иначе.
- Да очень уж надо, - несколько насмешливо прорычал Кан.
Иногда это забавляло. В смысле чувство превосходства. Можно играть с теми, кто думает, что ты опасен. И да, совесть его не мучила.
Но вот этот рев и слезы его совсем не радовали, а раздражали чувствительный слух, заставляя дергаться волчье ухо.
Поэтому Вильхем подошел ближе к девушке и присел рядом, уперевшись когтистой рукой в ствол дерево прямо над ее головой, глядя прямо в глаза, находясь своей мордой всего в десятке сантиметров от ее лица.
- Прекрати реветь, меня это раздражает...
Признаваться в своем раздражении он не стеснялся. Тем более здесь в лесу.
Теперь у него была наиболее полная возможность, чтобы почувствовать весь спектр запаха девушки. Невысокого сословия. Пахнет рыбой. Рыбачка. Запах слишком сильно пропитал одежду и кожу, поэтому можно отличить от того, если бы она просто недавно купила рыбу себе на ужин.
О какой вазе она говорит? Что она несет?
- Хватит, я сказал, -вновь потребовал Кан.
Конечно, ее можно успокоить, приняв человеческий облик. Но показывать свое лицо он пока не собирался. По звериной морде его будет сложно опознать.

+2

6

- Хватит, я сказал.
Ахра всхлипнула в последний раз и замолчала. Точнее говоря, задержала дыхание, чтобы не провоцировать оборотня на злость, ненависть и желание содрать с нее кожу.
«Не буду дышать. Совсем. И умру раньше, чем вопьется зубами в мою шею. И захлебнется моей же кровью..»
С ужасном подумала Ахра. И, действительно, десяток секунд девушка не дышала. Но желание жить и первородные инстинкты самосохранения взяли вверх над мимолетными желаниями собственной кончины.
Грудь дрожала и часто вздымалась. Дыхание было шумным и резким. Глупая девчонка пыталась отдышаться после нелепой игры с собственным телом.
Полностью погасить рыдания Ахра так и не смогла – страх и панический ужас сделали свое дело.
Но, страх он на то и страх, что возникает только тогда, когда есть возможность, что все утрясется само - собой. Что летящий на голову кувшин резко сменит направление, или некий сумасбродный юноша спасет тебя от несчастного случая.
Или волчара - оборотень , вместо того, чтобы сожрать тебя, резко изменит свое желание и уберется восвояси, тихо поскуливая.
- Я.. я… я жить хочу.  – Дрожащим голосом зашептала Ахра.  Зубы резво отбивали чечетку. Безвольное тело тряслось.
Подтянув ноги еще ближе к телу, Ахра закусила губу.
Не рассчитав силы, находясь под властью эмоций, Ахра почувствовала на языке легкий привкус крови. Прокусила.
Зверь находился совсем близко, Ахра шеей чувствовала его дыхание. Сейчас она боялась даже пошевелиться, даже еще плотнее вжаться в древесную кору, что, казалось, было уже невозможно.
- Я… меня будут искать, - Ахра всхлипнула. И тут же замерла, боясь, что это было последней каплей, и сейчас ее разорвут.
Ахра уже относила себя к миру мертвых. Уже представила, как Эльх узнает о ее гибели, расстроится, может, даже, заплачет. Как одинокая соседка покачает головой из стороны в сторону...
"Эльх скучать будет.." - всхлип. А чем еще могут сопровождаться подобные мысли, кроме как не всхлипами?
Что еще можно сказать о неизменном таланте Ахры – оказываться в ненужное время в ненужном месте? Такими, как говорится, не становятся. Такими рождаются.
«Вот.. вот зря я луку так мало внимания уделяла. Вот убила бы утопца, не встретила бы Его… и была бы жива и  полна сил»
А "гениальные" идеи, как известно, приходят очень кстати, но далеко не всегда бывают действительно полезными.
И именно одна из таких идей посетила девушку в столь критический для нее момент.
- И...И найдут, - продолжила она, запинаясь, - и меня, и утопца.. всех найдут. И ведьмака наймут, и все-то он выяснит... что ты, дяденька, к этому причастен.. Мельник же с нашего квартала уже с неделю на рынке не появляется...
А ты, дядечка, мельник и есть... ведь так?

Ахра снова всхлипнула.
В глубине души она понимала, что оборотень - совсем никакой не мельник, который, скорее всего, поехал погостить к тетушке в Новиград. А волею случая приведенный сюда странник.
Но слово-то не воробей..
Ахра подняла голову. Длиннная отросшая челка упала на глаза, частично закрыв девушке обзор. Но, впрочем, может оно и к лучшему. Ведь кто знает, что было бы, если бы зареванные Ахрины глаза встретились с суровым взглядом оборотня? Не разрыдалась бы она с ново силой?

Отредактировано Ахра Абильдгор (2014-01-20 20:44:22)

+3

7

Вильхем уже давно потерял во многом связь с людьми, поэтому не понимал, почему люди, не столь заостренные в жизни на инстинктах, как зверь внутри него, так жестко воспринимают факт возможной гибели? Когда-то он это знал, но уже забыл. Если не можешь сражаться, так смирись с неизбежным, к чему мольбы и рыдания, если они не помогут? Похоже, люди все еще надеятся на лучшее, а когда лучшее не происходит, это приводит их в отчаяние. Как же жалко это выглядит...
- Все хотят жить, дальше что?
Да, он издевался. Может, из-за того, что его охоту прервали. То ли просто потому что заметили. А, может, ему нравилась вся эта картина? Все это не исключено. Делает ли это его монстром? Более чем да.
Тут в спектр запаха ударил сильный аромат человеческой крови, перебивающий все остальное. Оборотень еле сдержался, чтобы хищно не облизать свои длинные белоснежные клыки.
- Но ведь не сейчас? Еще рано, ведь так? - ему нужно было знать, как обычно отправятся ее искать.
Потому что если в ближайшие полчаса... нуу... тогда будут проблемы.
Ведь диалог протекать явно будет долго, потому что в прагматичном и логическом ключе он явно не будет продолжаться.
- Ведьмак, говоришь? - Кан не выдержал и оскалился, после чего прорычал, - Посмотри на мой глаз, - он повернул морду чуть вправо, давая ей прекрасный вид своего пересеченного шрамом от меча левого глаза, - Это сделал ведьмак. Как думаешь, где он теперь, если я здесь?
Остальным множеством шрамом от серебряного меча Вильхем не мог похвастаться - все скрывала достаточно густая шерсть. А ощупывать его девушка вряд ли будет, так что этого должно хватить для нормального впечатление.
- Не знаю я никакого мельника... вообще в Дорьян за всю свою долгую жизнь ни разу не заходил и теперь не уверен, стоит ли. Но ты продолжай меня запугивать... у тебя ведь до этого все так хорошо получалось.
Издевка не прекращалась, что он привязался к этой бедной девушке, которая едва не соображает от страха? Хочет довести ее до безумия, чтобы она уж точно на него не могла указать? Черт его знает...
- Посмотри на меня, - велел оборотень.
Нечего терять зрительный контакт. Пускай привыкает.
- И что же прикажешь с тобой делать?

+2

8

Щеки были мокрыми от слез, глаза покраснели и болели. Ужас, на правах хозяина царивший в них, сложно  было описать простыми словами.
Больше всего на свете Ахра хотела бы сейчас провалиться глубоко-глубоко под землю, и переждать там все то время, пока оборотень, чьего имени она не знала, будет бродить в окрестностях Дорьяна, убивая и разрывая на части виновных и невинных.
Глаза Ахра встретились с волчьими. Девушка никогда не умела «читать» по ним ( то бишь глазам), чем обладали и гордились многие. Вот и сейчас, вместо иронии, сарказма и желания развлечься, Ахра видела в глазах оборотня жажду крови, наживы, да и тела девушки, во всех смыслах и вариациях этого слова.
- И что же прикажешь с тобой делать?
Ахра судорожно сглотнула. Страх бился в висках, мешая соображать и искать компромиссы.
«Отпустить, отпустить. Только отпустить. Мне же больше и не надо ничего. Воля и жизнь»
Но Ахра этого не озвучила. То ли все тот же страх, то ли банальное понимание того, что эту фразу она повторила уже не один десяток раз, были тому виной.
Пальцы непроизвольно метались по земле, выдергивая редкую траву, теребя маленькие камушки. Разум пытался отвлечься от стресса, перенесенного телом и сознанием девушки.
Рука наткнулась на стрелу. Одна, она, видимо, не была использована в безуспешной стычке с утопцем, и была потеряна в округе вместе с луком.
В голове метались мысли, бились противоречия. Пальцы ласкали древко, крепко обнимали его, пытаясь осмыслить, что это никакой не сон, не иллюзия, а реальность.
«Если… если я смогу пробить ей его шкуру.. будет время сбежать. А если нет… если нет – меня может не стать в ту же секунду»
Продолжая с ужасом смотреть в глаза оборотня, Ахра решала, что будет. Как поведет себя.
Сознание прояснялось, рассудок приобретал трезвость. Шанс. Это же шанс.
О, надежда. Пусть и совсем несбыточная, но ты заставляешь сердца людей ( впрочем, и нелюдей), биться сильнее. Идя вровень со страхом, заставляешь почувствовать весь вкус жизни, всю любовь к ней, все стремление прожить еще несколько часов, минут, секунд.
«Перед смертью не надышишься» - до этого момента Ахра никогда не понимала смысла этой фразы. А теперь.. а теперь она понимала, что если это закончится, то жизнь ее координально изменится.
Хотя, кого она пыталась обмануть?
Выбор был сделан. Крепче сжав древко рукой, Ахра, плотно сжав глаза, замахнулась на оборотня, надеясь, видимо, либо выбить ему второй глаз, либо лишить координации. В самом же деле, не могла же глупая девчонка рассчитывать пробить череп зверюге?..

+1

9

Ох, до чего же эти крестьянки пугливые. Зачем ей тогда вообще в лес ходить, если такой исход не предполагается? Ведь ясно же, как опасные леса Севера. Так будет всегда. Так о чем тогда горевать? Похоже, ему все-таки не понять людей в этом плане. Ну и ладно. Не слишком-то и хотелось понимать причину слез.
Но кое в чем он недооценил свою жертву, с которой еще не решил что будет делать. Не заметил стрелу рядом с ее рукой. Да даже если бы заметил, не придал бы значения. Не серебряная. Но вот девушка решила все же спеть финальный аккорд в своем произведении под названием "борьба за жизнь". Но реакция оборотня была слишком быстрой. И вместо глаза, что могло обернуться небольшой неприятностью, острие неглубоко вошло в ладонь, отчего небольшая струйка крови пошла вниз по густой серой шерсти.
После чего, обескураживая девушку своей реакцией, он глухо засмеялся, поднимаясь и отходя от нее на пять шагов, прислоняясь спиной к ближайшему дереву, откидывая вытащенную стрелу.
- Все-таки в тебе что-то есть... пытаешься бороться, - он все еще смеялся, скалясь, - Я не могу этого понять. Хочешь погибнуть в бою? В битве с оборотнем это будет совершенно бесславная смерть. Это не очистит твою душу и совесть перед смертным алтарем. Так зачем? Потому что страх съел весь твой разум с потрохами?
Черт, сейчас бы он тоже не отказался съесть кого-нибудь с потрохами... нет, нельзя отвлекаться.
- Как тебя зовут? - вдруг спросил Вильхем, совершенно не заботясь о том, насколько это удивит его неожиданную собеседницу.
Он задал вопрос и хотел получить на него ответ. Все просто.
- Пожалуй, к этому времени тебе стоило понять, что ты говоришь со вполне разумным оборотнем... и что есть один такой момент, что раз я не убил тебя сразу, то далеко не факт, что мне этого захочется потом. Но если до тебя это все еще доходит, я вполне готов подождать. Я ведь все равно живу дольше тебя...
Насколько он ее старше? На двадцать? Тридцать лет? Сложно сказать, но он действительно ей в отцы годится. Правда, не по внешности. Имеется, ввиду по человеческой.

+1

10

Это конец.
Легкая ссадина на руке, или, точнее, лапе, не нанесла оборотню никакого вреда, скорее уж вид крови еще больше выбил девушку из колеи, практически лишая последнюю каких-либо сил, да и желания бороться.
Ахра думала, что все кончено. Теперь-то уж точно. Теперь, когда она сама напала. Когда предприняла жалкую попытку не просто сбежать, а даже погубить оборотня.
Ахра смирилась. Поняла, что помощи ждать неоткуда. Вряд ли кто-то заметил бы ее пропажу. Хоть бы дня через три искать начали.. хотя смысл, тогда уж? Раздирающий душу страх почти сошел на нет. Конечно, дрожь и не думала униматься… но спесь и привычные черты уже заняли свое положенное место.
Неужели.. неужели она пыталась причинить ему вред железной стрелой? Это же, что пытаться разбить кирпичную стену камушком из рогатки.
И что деревенская девчонка могла знать о серебре? О неприятном свойстве его  для оборотней? Да и ничего толком. Ведь даже в детстве, когда она листала толстые книги с большими картинками, внимание ее привлекали больше чудовища, чем клинки и их описание.
Она и не знала. И всерьез полагала, что жалкая стрела способна на что-то большее в отношении Зверя.
Но оборотень отошел.
«Забавляется..? Смеется над о мной..? Играет, как кот с мышой?»
Сознание остекленело. Легкость, и даже некое безразличие к происходящему были для Ахры в новинку. Наверное, так всегда бывает, когда умирает надежда.
Ахра вздохнула.  Хоть, не придется смотреть во внушающую ужас морду, чувствовать дыхание так близко.
Затекшей рукой Ахра смахнула челку с глаз. Внизу вверх посмотрела на Оборотня, стоявшего так близко.
Сейчас Ахра видела, что это вовсе и не волк.
«Почти, как человек…только весь в шерсти и морда волчья»- с предельной ясностью подумала Ахра.
- Как тебя зовут?
- Ахра, - довольно-таки четко ответила девушка, - Раз не убил, не захочется потом…? Вы всегда узнаете имена у тех, кого желаете умертвить?
Что это? Слепое подобие героизма? Или очередная глупость? Ведь Ахра почти не осознавала, что происходит. Во всей-то красе ситуации. Смотрела на нее несколько однобоко: не убил – хорошо. Убьет – хорошо, если быстро. Девушка не рассуждала, не философствовала. Возможно, просто старалась тянуть время. Хотя и понимала, что бессмысленно.
- Ждать? Что значит – ждать? Вы заберете меня с собой? Это глупо.. Я буду мешать.. Или будете следить за мной, как те умники, что кроликов в домах выращивают?
Помогая себе руками, Ахра поднялась. Ноги затекли, болели. Не сводя взгляда с Оборотня, Ахра немного потопталась на месте, чтобы восстановить чувствительность. Вдруг, снова придется бежать? И не важно, что все равно догонит.
От дерева девушка отходить не решилась. Ведь мысли о побеге были всего лишь далекими планами. Не стоит давать незнакомцу повод злиться.
Где-то неподалеку ухнула сова, окончательно возвращая Ахру на округи своя.
«Если бы хотел убить – уже убил бы. А так.. все же еще может обойтись?»
Шальная мысль вызвала новую коленную дрожь, пусть и отличавшуюся по силе от предыдущих.
- А Вас… как Вас зовут, милсдарь?
«Вас, милсдарь» - для рыбачки-простолюдинки эти слова не были привычными. Но не так давно девушка слышала разговор великосветской дамы с неким господином… и почему-то сочла, что это пафосное обращение будет к месту.
«О, милсдарь… милый государь… что я несу, о пресвятая Мелитэле…» - вопило что-то на затворках сознания.

Отредактировано Ахра Абильдгор (2014-01-22 19:29:45)

+1

11

Вильхем пощупал длинным черным когтем другой руки заживающую рану на ладони. Все-таки без ранений сегодня не обошлось. Печально. Обычно он устраивал соревнование для себя, сколько без них продержится. Обычно получалось недолго, максимум две недели. Такова цена неуязвимости по сравнению с человеческой - становишься слишком самоуверен и получаешь за это шишки. Но стоит взгляду уцепиться за что-нибудь серебряное, как внутри сразу все напрягается и становишься осторожен. Ну, кроме некоторых моментов. Вспомнив об одном из них, Кан почувствовал, как зачесался шрам на правом боку, скрытый густой серой шерстью, словно напоминание о том случае. Поэтому оборотень незамедлительно его почесал, обращая свой взгляд на представившуюся девушку:
- Нет, те, чье имя я узнаю, обычно остаются в живых. Иначе бы это не имело никакого смысла.
А он любил находить смысл в каких-либо действиях. Такая уж у него была страсть, ничего не поделать. Делать что-то бессмысленное после двадцати лет жизни одними лишь инстинктами - довольно расточительно.
- Тебе когда-нибудь говорили, что ты задаешь слишком много вопросов? И при этом все они как-то не по делу?
Все-таки если бы он хотел что-то сделать, сделал бы сразу. С добычей он играл лишь в одном случае - когда представлялся выбор - просто быстро умертвить жертву или же растерзать ее как можно более кроваво. Сейчас такой выбор даже не стоял.
- Я не могу представиться тебе своим настоящим именем. Думаю, ты понимаешь, почему...
Потому что по имени хоть как-то можно опознать, а свое лицо он определенно показывать не собирался. И вряд ли покажет. Так что называть свое имя тоже лучше не надо. Ибо он дорожил своей репутацией наемника...
- Можешь называть меня Волком, я не против, - он пожал плечами.
Так, в случае, если она будет кому-то что-то рассказывать, то слова "я говорила с Волком" - прозвучат более чем странно. Пожалуй, стоит себе завести псевдоним на такие случае. К сожалению, проще сказать, чем сделать. Один какой-то приставучий наемник пару лет назад привязался придумать имя для его сына. И уже тогда возникли серьезные проблемы. Что тогда говорить о кличке для себя? Похоже, фантазией природа оборотня все-таки обделила...

+1

12

Слова Волка внушали уверенность и  надежду, что все обойдется. И, действительно. Не собирался же он ее есть? Может, его только нелюди и нечисть интересуют, как знать?
Облегченный вздох вырвался из груди, губы осветила благодарная улыбка. Будто оборотень просто в лицо Ахре сказал, мол, все, деточка, можешь идти, куда тебе надобно.
Как в старых детских сказках. Где, по сюжету-то, могли еще карету, пару мешочков золотых, да и принца в придачу отгрохать.
- Задаю много вопросов? Ну, что же, дяденька…, - как-то незаметно милсдарь снова перекочевал в «дяденьку», - Оно же все интересное такое, ну. Вот если вы меня за кролика держать будете, может, у меня уши вырастут, и хвост белый появится, как знать? Или он только зимой у кроликов белый? Или это у зайцев? У зайцев или у кроликов?
Ахра задумалась. В сознании уже рисовалась прелестнейшая картинка: ста семидесяти сантиметровое чудо, с длиннющими белыми ушами и кроличьим хвостом пытается орудовать удочкой, наивно пытаясь смирить инстинкты и не погрызть палку.
- А кролики едят рыбу?
Девушка тихо засмеялась.
На секунду она и забыла, что жизнь ее все еще висит на волоске. Но мысли о зайцах и кроликах, как-никак, были значительно приятнее картин собственных внутренностей, в приятной художественной композиции разбросанных по земле и ветвям дерева, ставшего таким родным.
- Я не могу представиться тебе своим настоящим именем. Думаю, ты понимаешь, почему... Можешь называть меня Волком, я не против
Лицо девушки вновь стало серьезным. Что сказать? Ахра даже несколько оскорбилась. В самом же деле, она бы не стала выдавать Волка ведьмакам. Более того, она никому бы о нем не сказала, стараясь как можно быстрее забить то, что произошло на поляне в лесу.
- Так дяденька –Волк… Вы же меня домой пустите..? Я же не скажу ничего не кому. Честное слово. Хотите, на крови поклянусь? 
В детстве они с ребятами баловались подобным. Прокусывали или протыкали чем-то палец, и жали друг - другу руки, смешивая, таким образом, селенную красную жидкость.
Хотя, когда одному из детей пришлось отрезать руку из-за воспаления…
Ахра поморщилась, отгоняя неприятные воспоминания.
- И извините меня за стрелу… может, вам ру… лапу перевязать? – слыша свой голос, Ахра почти перестала бояться. Да и мысли, бывшие у нее минутами ранее, уже казались совсем глупыми и почти не имеющими под собой почвы.
Впрочем, подходить к Волку Ахра не решалась. Только бросила взгляд на его лапу, и замерла с чуть приоткрытым ртом. Раны не было.
Вспоминались те самые книги из детства.
-  Это же регентеруция? Да?  - заинтересованно пялясь на засохшую струйку крови, промямлила Ахра.
- А если вам руку не проткнуть, а по плечо оторвать, оно тоже регентеруцуется? Отрастет целиком и полностью? А быстро? Будет по частям расти, или целиком – бац! И появилось?
Ахра говорила быстро, восторженно, почти неразборчиво. Наверное, боялась, что ее перебьют.
Руками показывая себе на плечо, она смешно, жестами пыталась изобразить, как плечо будет отрастать.

+2

13

Ну, наконец-то, больше слез и страха не будет. Всегда эту первую стадию в разговоре Вильхем просто терпеть не мог. Даже если пытаешься говорить слова утешения, все это продолжается и продолжается. Так что разницы никакой все равно нет, поэтому оборотень позволял себе развлекаться, чтобы получить хоть какое-то удовольствие от "разговора".
Но следующие вопросы его просто сбили с толку, отчего Кан едва не прикрыл когтистой рукой морду. Что вообще творится в ее голове? Похоже, это одна из основных причин, почему он так тяжело сходился с людьми - их поток мыслей часто для него был совершенно нелогичным, бессмысленным и бессвязным. И сейчас был сказан яркий тому пример.
- Я не встречал кроликов-оборотней. Тем более от, кхм... сожительства с оборотнем ничего такого не происходит, насколько мне известно.
Он не мог шутить в таких ситуациях, когда звучал подобный бред. Просто не получалось. Потому ответы всегда были серьезными.
- Кролики - грызуны. Ты когда-нибудь видела белку, которая ест мясо?
Вильхем вычитал это в одной книге давным-давно. Еще до того, как это все началось...
А вот предложение поклянуться на крови не могло не рассмешить. Черт, а если бы другой оборотень на его месте оказался настолько бы глуп, что согласился? Что тогда?
- На будущее... получить это проклятие можно и через кровь. Если у тебя нет планов становиться такой, как я, то тебе лучше отказаться от этой затеи.
Да, он назвал это проклятием. От которого при этом совершенно не хотел избавляться. Не верил во всю эту чушь с истинной любовью и прочим бредом. Но это не значит, что свои способности он мог назвать даром. У всего есть своя цена... и иногда его цена бывает слишком высока, но приходится платить.
- Это похоже на лапу? - он показал недавно раненую руку, подвигав вполне человеческими пальцами с длинными когтями, - И я рад кстати, что именно это меня не роднит с волками. С лапами вместо рук было крайне неудобно...
Слишком неудобно, надо признать.
- Это называется регенерация.
Вряд ли в его рычащем голосе звучало лучше, но главное, что произносил его правильно. По-слогам повторять он не собирался.
Такое ощущение, что Ахра дорвалась до какой-то новой игрушки, что стремиться познать всеми силами. Словно ребенок, хотя по возрасту не скажешь... обычно крестьянкам приходится вырастать быстрее... ну это, если судить по его познаниям.
- Отрастет, если не серебром отрубят. Медленно, болезненно и за пару месяцев, может быть.
Ему как-то оторвало руку в весьма темных обстоятельствах. Даже вспоминать не хотелось.

+1

14

- Видела. На картинке. Большие такие, и зубами хрум-хрум! – сделав из рук некое подобие огромной челюсти, широко расставив пальцы, Ахра артистично начала показывать те самые «хрум-хрумные» движения. 
Наверное, таким образом девушка развлекалась минуты три. Подробно пытаясь описать то ли придуманную, то ли действительно где-то увиденную белку-мутанта.
- Дяденька… а если вы меня укусите, я стану плотоядным кроликом? – тихо, почти не слышно, прошептала Ахра, сама удивившись такой мысли. Подняла глаза, заворожено уставилась куда-то «сквозь» Волка, будто представляя что-то подобное. Спустя несколько секунд размышления рассмеялась, и уже громко продолжила, - Да что такое я говорю? Я ведь стану волком, так?
Сложно было понять, действительно ли Ахра строит себе перспективы оборотничества или просто шутит, играет, примеряет на себя шкурки разных героев, в том числе и перевертышей. Как маленькие дети «играют» в рыцарей, носясь по улицам к палками, или девчонки «перевоплощаются в принцесс», усевшись на лавочку и томно вздыхая, бросая скучающие взгляды на резвящихся пареньков.
- Ре-ге-не-ра-ция… - несколько раз повторила девушка, - А если голову отрубить? Стальным клинком? Она снова вырастет, как у химеры?
Невольно Ахра представила себе двухголового Волка, и снова рассмеялась. Без объяснения причины, просто радуясь казусам, устраиваемых своим же сознанием.
Чуть наклонив голову на бок, заинтересованно взирая на оборотня, Ахра будто хотела что-то сказать, но стеснялась, или просто боялась вызвать недовольство Волка. Несколько раз она даже приоткрывала рот, намериваясь заговорить… но не говорила.
Молчание длилось несколько минут. Впрочем, девушка скучающей не выглядела.
И еще спустя пару минут пришла-таки к верному (или неверному) решению и, чуть опустив глаза, заговорила
- Дяденька-а, а можно вас…., - неловкая пауза, - Потрогать?
Секундное молчание.
- Просто я вряд ли еще когда увижу оборотней, более или менее дружелюбно настроенных! А это же такой опыт! Вряд ли кто знает, отличается ли по структуре шерсть обычного волка и Волка-волчьего! Понимаете? Или, знаете, когда котенку на лапку надавить пальчиками… Коготки же вылазают? А с Оборотнем так получится? 
Момент, когда Волк указывал на различия строения лапы и руки Ахра благополучно пропустила мимо ушей, продолжая в красках расписывать все прелести сего опыта.
Да и, чего таить, вряд ли Ахра смогла бы различить так называемые "структуры".
Она-то и обычных волков в жизни не трогала. Что уж говорить об оборотнях?
Но упустить такую возможность... Нет, об этом нельзя было даже думать!
« Да ты с ума сошла!» - вопило сознание, не заставляя, впрочем, девушку замолчать. Широко жестикулируя, она была полна неземного энтузиазма.

Отредактировано Ахра Абильдгор (2014-01-23 21:50:35)

+2

15

Вильхем не рассчитывал, что диалог между ними пойдет дальше так... живо... похоже, что некоторые люди быстро умеют приспосабливаться к тому, чего не понимают или бояться. Да, такое вполне возможно. Но обычно бывало так, что либо не боятся, либо боятся, но крайне сдержанны, а те, кто не сдерживается, продолжают бояться. А здесь обыкновенный, практически детский энтузиазм  и любопытство.
- Я даже боюсь предположить, что это за книга...
Следующий вопрос вновь сильно удивил, но дальнейшее углубление в эту тему вызвала прилив неприятных воспоминаний. Вспомнился весь этот процесс первой трансформации, да и последующее безумие...
- Моего состояния достигнуть непросто. Большинство гибнут от меча ведьмака или в собственном безумии. После первого превращения оборотень теряет разум. Поэтому восстанавливать человеческое в себе приходится по крупицам. У меня это заняло около двадцати лет...
Говорить о том, сколько за это время оборотень убил людей лучше не говорить и даже не пытаться намекнуть.
- Так что все предания крестьян и слухи о нас, как о кровожадных убийцах - правда. Это природа, и от нее никуда не деться.
Такие подробные расспросы насчет его уязвимостей крайне сильно напрягали. Но вряд ли Ахра сможет или вообще захочет когда-нибудь воспользоваться этими знаниями.
- Стальным клинком голову сложно отрубить. Хотя. пока никто не пытался. Обычно тыкают в грудь...  А так сомневаюсь, что отрастет. Все-таки голова - слишком важная часть тела.
Уж это он знал из  охоты как на людей, так и других чудовищ - голова всегда важна. И лучше, чтобы она была на плечах.
Тут Ахра замолчала, будто хотела сказать, но не решалась. Но Кан терпеливо ждал.
- Потрогай, - пожав широкими мохнатыми плечами, разрешил оборотень, сделав шаг навстречу.
Ничего особо в этом зазорного не было. И он на нее не набросится в случае чего - прикосновения его совершенно не провоцировали. По крайней мере, настолько сильно...
- Сомневаюсь, я когти втягивать не умею... - он вновь показал руку с когтями, на которой совсем не было никаких подушечек.
Иногда эти длинные черные когти, бывало мешали, но оборотень вполне смог с ними ужиться.

+1

16

О книге Ахра промолчала. Не помнила называния девчонка, хоть убей! Знала, что книжка была большая, пыльная, в старой обложке. И что ее Эльх непонятно откуда притащил. Может, даже украл где..
Посему и смолчала.
Но на фразу о кровожадности.. нет, это было выше сил девушки.
- Ну вы же совсем не кровожадный! Вы только немного неправильное впечатление производите при первом знакомстве. Весь такой большой, косматый… Зубища острые. Вот и боятся Вас, не зная, какой вы на самом деле добрый!
Ахра рассмеялась. Было видно, что оборотня она уже совсем не боится, и полностью уверена в своей правоте касательно его характера.
О, Боги, как можно быть столь инфантильной в осьмнадцать - то лет? Когда и дом и хозяйство держать надо?
Никто же и подумать не мог, что делами домашними сожитель Ахры и занимается. И воду таскает, и даже кушать готовит, что испокон веков сугубо женская обязанность… Хотя, не удивительно, кто ж такой поварешку доверит? 
Впрочем, какая есть, такая есть. Пусть и слишком задержавшая в детском возрасте.
Ахра сделала нерешительный шаг вперед и замерла на месте. В голове прокручивались события всего дня, и хотелось то ли плакать, то ли смеяться от произошедшего. Спектр эмоций, круговорот впечатлений… Все-таки не прошел даром поход за ягодами!
Рука настороженно коснулась шести Волка. Быстрые пальцы прошлись по его руке, осмотрели каждый пальчик, каждый ноготок. Руки чуть взъерошили шерсть.
Восторженности Ахры не было предела.
Вспоминая свой опыт с бродячими собаками, а последние Ахру, что уж таить, нежно любили, она запустила пальцы в шерсть на загривке и, чуть смущенно улыбаясь, почесала за ушком, наблюдая за реакцией Волка.
Ахра не до конца понимала, что происходит. Просто по-детски радовалась и получала удовольствие от ситуации.
Да и то, что Волк ей чуть ли не в отцы годился, она благополучно во внимание не брала.
- А у вас шерсть на кроличью похожа, - Ахра широко улыбнулась. Хотя, честно говоря, девушка бы и разницы между заячий и барашей тоже не заметила бы, но гнуть свою линию продолжала настойчиво, - Тоже мягкая и пушистая. А вас, дяденька, случаем, кролик – оборотень не кусал?..
Ахра сконфуженно замолчала, когда поняла, что, судя по всему, сказала что-то лишнее.  Следом кралась мысль, что она уже с десяток минут говорит исключительно «лишнее».
Ахре стало стыдно. Серьезно так, по-настоящему. В груди давило, Ахра опустила смущенный взгляд на землю, быстро одернула руку от шерсти. Спустя пару секунд подняла извиняющийся взгляд на Волка.
- Волк…, - Ахра замолчала. Но после небольшой паузы продолжила, -  А у вас блохи есть?

+2

17

Вильхем хотел вновь посмеяться над наивностью девушки, но не стал. Все-таки жизнь далеко не похожа на сказку и пусть лучше это ей покажет кто-нибудь другой. У него самого на это вообще нет никакого настроения.
- Если бы все было так просто, я бы этого не говорил, - вопреки своим мыслям все-таки высказался оборотень, - может, скоро, а может, и позже, сама поймешь.
Главное, чтобы опыт, что придется пережить вместе с пониманием жизни не был столь болезненным. В остальном это просто привычный круг жизни, и ни одному существу, живущему по человеческим законом от него так просто не избавиться.
Разумеется, человеческие прикосновения тут же прошлись разрядом по густой шерсти, подсознательно заставляя отдернуться, но все же Кан сумел сдержаться и даже виду не показал. Дальше на прикосновения он реагировал более спокойно, и даже начал получать от них удовольствие.
Особенно, когда девушка потянулась к загривку, отчего оборотню пришлось даже немного согнуть ноги, по-строению лишь слегка напоминающие человеческие. От прикосновений к волчьим ушам он слегка стрельнул ими, что наверняка покажется милым и даже слегка заурчал. Да, такую ласку он определенно получал нечасто. Да и вообще эта картина смотрелась уж слишком странно, поэтому Вильхем старался не думать о том, как он сейчас выглядит со стороны.
Упоминание об укусе, вновь вызвало неприятные воспоминания. О том моменте, когда погиб отец... но опять же, оборотень старался не подавать виду, но, похоже, девушка сама почувствовала, что сморозила чушь.
Хотелось заставить Ахру поднять глаза, но него, но сам он прикасаться к ней боялся. Опять, небось, может испугаться... поэтому постарался как можно более ободряюще ответить на ее вопрос, хоть тот и смутил его довольно сильно.
- Только если не снимать звериную шкуру достаточно долго и не мыться при этом. Тогда да, бывают. Но лучше до этого не доводит.
Да и вообще стараться жить человеческой жизнью, чтобы вновь не одичать. Потому что Кан прекрасно знал, как это опасно как для него, так и для окружающих. Хоть и во многом ему было плевать на окружающих....

+1

18

- Неужели? А оборотни болеют простудой? Или у них имманутет? И есть же такие болезни, которыми болеют люди, но не болеют волки, и наоборот? 
Ахра заинтересованно замолчала, как бы смакуя вопрос. Что поделать, девчонка была жадной до новой информации, пусть и не всегда она могло помочь ей в жизни.
Девушка чуть переминалась с ножки на ножку, иногда оглядываясь по сторонам.
- Или если когда ты, дяденка, Волк, и заразишься волчьей болячкой, то когда ты станешь человеком, она останется?
Девушка снова замолчала, чуть сведя брови. Задумалась.
На задумчивость длилась недолго. Спустя секунду Ахра уже загорелась новым вопросом, выпустив из поля зрения предыдущий.
- А у оборотней линька бывает?
Ахра улыбнулась, снова потянув руки к шерсти Волка, совсем, как ребенок. О, если бы шерсть была чуть длиннее, возможно, Ахра попыталась бы заплести Волку множество косичек. Но, к счастью для последнего, сделать это было проблематично.
Но это не значит, что Ахра не пыталась.
Впрочем, внимание девушки было сосредоточено не только на Волке. Краем глаза рыбачка заметила и небольшой кустик с черникой. 
Стремглав она бросилась к нему, оставив в покое оборотня.
Ловкими пальцами обобрала тонкие веточки, с предельной нежностью «отщепляя» каждую ягодку. Некоторые сразу тянула в рот, некоторые бережно складывала в раскрытую ладошку.
- А волкам можно чернику? – крикнула Ахра, не оборачиваясь. А зачем, если она и так знала, что оборотень никуда не уйдет сейчас? Точнее не знала, а догадывалась, и была полностью уверена в своей правоте.
«А если они только мясо едят? Утопцев? И людей?» - Ахра замерла, согнувшись. Присела. Неприятная мысли заставила Ахру на секунду испугаться. Но сладкий вкус ягод и воспоминания о  приятнейшей беседе вернули Ахру на округи своя.
- Волк? – Ахра замолчала, будто смущаясь, - А Вы читать умеете?
Как-то незаметно для себя Ахра скакала с обращения на «ты» к обращению на «вы». Чем это обусловлено, сказать трудно.
Ладошка уже была полной, и Ахра быстрым шагом вернулась обратно к Волку, молча протянув к нему ладонь, как бы предлагая отведать сей чудный лесной нектар.

Пока оборотень и рыбачка мило беседовали, примерно в сотне шагов от них, с наветренной стороны собралась шайка утопцев. Разобщенная толпа бродила по небольшому кургану, покрытому водой, изредка останавливаясь и принюхиваясь.
И чувствовали они запах крови. Пусть и крови утопца, смешанной с запахом волчьей, но крови.
Вот один – самый смелый, насколько можно назвать смелостью жажду добычи – медленно, часто останавливаясь, побрел в сторону источника запаха. За ним увязалась еще пара. За парой тройка. И, так или иначе, но к беседующим уже двигалось около десятка утопцев...

Отредактировано Ахра Абильдгор (2014-01-30 09:46:01)

+2

19

Удивительно, но Вильхема совсем не заставляли поскорее уйти странные вопросы Ахры. Похоже, что долгое одиночество лишь с небольшими просветами начинает сказываться, что хочется поговорить хоть с кем-нибудь. Хотя, с его типам характера это более чем странное явление.
- Иммунитет, - поправил оборотень неграмотное высказывание девушки, - И оборотни не болеют. Вообще ничем.
Про уязвимость к серебру он все еще не хотел упоминать. Мало ли как потом она использует это знание. Да и не зачем оно ей.
А вот следующий вопрос все-таки заставил Кана едва ли не поперхнуться.
- Я... я думаю, если в шкуре долго находиться, да. Я же в ней не так часто бываю.
Да, в ней было проще, легче, но это не значит, что стоит постоянно в ней бывать. Звериные инстинкты в ней гораздо сильнее, так что приходится сдерживать себя. А чем больше времени ты зверь снаружи, тем больше зверь набирает силу внутри. Но об этом девушке тоже знать не нужно.
- В принципе, мы всеядны... как люди.
По крайней мере, в человеческом облике точно. Никому лучше не видеть, как он ест сырое мясо, будучи человеком, так что приходится находить замену. Хотя, жареное само по себе тоже неплохой заменитель.
- Умею, - не стал скрывать Вильхем, - как и считать. Меня учил отец в свое время...
До своей смерти от рук зверя. Этого тоже не стоит говорить.
Когда Ахра предложила ему чернику, он вежливо отказался:
- Я не голоден, - после чего добавил. опасаясь изменений на лице девушки. - Это было не мясо людей.
Тут правое ухо оборотня дернулось, заслышав слабый плеск воды. А потом приближающиеся шаги. Нет, так люди точно не ходят. Вскоре в нос ударил пронзительный запах тины. Да сколько же вас здесь? Не земли, а настоящее бедствие. Вот уж для кого надо бы позвать ведьмака... похоже, люди здесь тонули в свое время, как мухи.
- Отойди, - попросил оборотень, двигаясь навстречу, - а лучше вообще не смотри...
Утопцы игнорировали его. То ли боялись, то ли просто не хотели нападать на другой реликт Сопряжения сфер. Но это не значит, что Кан хотел позволить им добраться до девушки. Вернее, он сам выбрал свою работу - истреблять другую нечисть.
Первый же наглый утопец отлетел назад, и сук дерева пробил его грудь. Второму Вильхем просто оторвал голову. Двое других упали с разорванными грудными клетками...
Резня длилась недолго, сопровождаясь лишь глухим рычанием оборотня и звуками умирающих утопцев.

+2

20

Что до Ахры,  - рыбачке казалось, будто  душа ушла в пятки. Снова мороз по коже, снова бешеный стук сердца в висках. Легкими шагами она метнулась за спину волку, еще не до конца понимая, что произошло. Но здравый смысл подсказывал, что просто так такого холода и решимости в словах недавнего спасителя быть не может.
Переведя дыхание, Ахра оглянулась. Глаза сами – собой стали влажными, кровь застучала сильнее, паника снова брала верх над сознанием. Зубы начали отбывать чечетку, колени затряслись. Утопцы. Снова утопцы. И двигались они прямо сюда.
Девушка медленно присела, нащупала рукой какую-то длинную ветку. Сухая палка, готовая сломаться в любой момент. Как-никак, а все-таки оружие - в случае чего может и помочь.
Ахра сожмала ветку в ладони, что было сил и, пятясь, не огладываясь, капитулировала к ближайшему дереву. Тому самому, ставшему уже столь родным и знакомым. 
В сапожке что-то неприятно стукнуло по ноге. Осознание этого приходило медленно, в голове настойчиво звонил колокольчик, с укоризной вопивший что-то о человеческой тупости.
« Ножик же, Ахра, ножик!»
Девчонка спешно отбросила палку, нагнулась, вытащила из сапожка короткий, пахнущий рыбой ножик.
А утопцы приближались. Настойчиво игнорируя Волка, направлялись к Ахре. Но это не значит, что их игнорировал Волк.
Заворожено не сводя глаз с неравной, по мнению Ахры, схватки (ведь какой утопец может победить Волка?!), девушка продолжала пятиться. Пока не уткнулась спиной во что-то влажное, и издающие весьма неприятные звуки, похожие на сдавленное рычание.
На секунду девушка застыла на месте. Ужас сковал конечности, не давая пошевелиться и даже закричать. Утопец же подобным не страдал. Ахра почувствовала резкую боль в боку, и та вернула ее на округи своя. Завопив, девушка метнулась вперед, словно белка взлетела на ближайшее дерево, сдирая о ветки кожу на руках.
Рубашка намокла, покраснела. Ахра облокотилась на ствол, с силой придавила кровоточащее место. Закинула голову наверх. Дыхание сильно сбилось, сердце стучало, как ненормальное. Сквозь пальцы продолжала просачиваться кровь.
На то, что происходило внизу, Ахра почти не обращала внимание. Краем глаза замечала, что утопцев становилось все меньше, а Волк, вроде бы, никаких ранений не получал.  И это было чудесно,  заставляло Ахру улыбаться.
Рану нужно было перевязать. Девушка удобнее оперлась на широкий ствол, постаралась отодрать край рубашки на перевязку…
Ахре казалось, что тело падало очень медленно, паря возле ствола, словно комок невесомого пуха. Внешнее время всегда замедляло для нее свой ход, когда все могло закончиться летально, а сейчас был именно такой случай. Валясь навзничь, она еще подумала, что, кажется, все-таки выживет. Потом она ударилась виском, и сознание кануло в темноту.

+2

21

Случись эти события лет двадцать назад, Вильхем не был бы уверен, что сможет остановиться, прежде чем все живые существа вокруг окажутся мертвыми. В битве его всегда заполняла животная ярость, которую требовалось контролировать, чтобы человеческий интеллект давал преимущество в битве. Это пришло далеко не сразу, но теперь он играючи расправлялся с тупыми утопцами, разрывая тех на части.
Их редкие удары, что попадали по мохнатой туше оборотня, показывающей при этом чудеса скорости и грации. Вскоре все полегли, но один утопец оказался сзади. И тут же оказался подавлен и придавлен когтистой ногой к земле. А после его голова превратилась в раздавленное месиво.
Откуда он взялся позади? Обошел? Но тогда...
Мысль не успела промелькнуть, как в нос ударил запах человеческой крови. И Ахра упала с дерева, на котором невесть как оказалась. Похоже, его слишком отвлекла битва...
Нет, он бы не успел ее поймать. Скорее поранил бы еще сильнее в попытках. Без лишней паники Кан спокойно подошел к потерявшей сознание девушке, аккуратно переворачивая и кладя когтистую руку на грудь, желая услышать, как бьется сердце. Вроде все в порядке, но рана вызывала опасения. Конечно, можно отнести ее в поселение... но тогда его скорее самого на вилы подымут, даже не став разбираться, кто он такой.
Придется обойтись своими силами...
Поэтому Вильхем поднял бессознательное тело Ахры и направился глубже в лес. Подавляя позывы голода, раздразниваемые еще больше запахом крови, ударявшие в ноздри холодного черного носа.

Ближе к вечеру Кан сидел в человеческом облике в одежде, у костра рядом с берегом, пожевывая травинку, в то время как девушка лежала на его расстелленом плаще с обработанной и перевязанной раной. Пригодились его маскировочные бинты, которые он носил на всякий случай, если нужно спрятать регенерирующую рану от простых смертных.
Костер горел хорошо, сухих веток здесь было предостаточно. Да и берег здесь тихий, без чертовых утопцев. Вряд ли сюда еще кто-то придет. Он избавил, наверное, полкрая от этой напасти. Вот только никто спасибо ему точно не скажет. Селяне уж точно.
А ведьмаки, которые могли прийти и поискать работы, уж подавно.

Отредактировано Вильхем (2014-02-01 02:13:16)

+1

22

Отгорел закат, на небе уже появлялась полная луна, которая окрашивала реку серебристым сиянием. Небо покрывалось множеством мерцающих звезд. Близилась ночь.
Ахра ночь любила. Казалось, что в это таинственное время суток с мира снимается огромный купол, и может свершиться больше желаний. Пусть и страшновато было выйти одной на улицу, под покровом темноты.
Впрочем, девушка провела без сознания уже несколько часов, хотя, судя по размеренному ее дыханию, сейчас она просто спала, приходя в себя.
Когда Ахра очнулась, все тело ужасно болело. Ноющая саднящая боль в ране эхом отдавала в голову, заставляла жмуриться. Девушка тихо застонала и попыталась подняться, точнее, приподняться на локтях и хоть немного осмотреть ту местность, где она находилась. Но осуществить задуманное она так и не смогла: боль усилилась и Ахра снова откинулась на землю.
- Где … мы? – спросила она.
Замолчала. Прислушалась. Треск костра сложно было спутать с чем-то другим, Ахра мученически улыбнулась, чувствуя живительное тепло. Снова попыталась приподняться, но на этот раз более удачно.
Ахра повернула голову, глубоко, полной грудью вдохнула, почувствовала запах реки. Сейчас девушке было немного сложно говорить – язык заплетался, как после сна, так и после удара головой, но промолчать она не могла.
- Я знаю это место. Рыбачила тут… когда только в Дорьян приехала. – Ахра говорила тихо. Но, тем не менее, старалась делать это медленно, четко разделяя слова и фразы, – Правда, клюет тут не так уж и часто.
На Волка Ахра смотреть опасалась. Наверное, боялась, что он весь покрыт толстым слоем запекшейся крови утопцев… ведь девушка прекрасно помнила ту мельком увиденную пляску. Либо, что еще хуже, боялась просто не застать его рядом, боялась, что он ушел, оставив ее одну, или на руках какого-нибудь Дорьянского лекаря. Но любопытство, как всегда брало верх. Ведь тяжело это (особенно, для юной девушки) – жить в неведении.
- Вы кто? – спросила Ахра. Волка не было, рядом с костром сидел высокий темноволосый мужчина. Откровенно говоря, на несколько мгновений даже боль прекратилась – глубоко в сердце завозилась змейка отчаяния. Как в сказке, у которой просто не может быть плохого конца.
К счастью, наблюдательность Ахру сейчас не подвела, заставив успокоиться – левый глаз мужчины красовался с бледной поволокой – точь-в- точь, как у Волка.
- Волк, а я давно… вот такая? – спросила Ахра. Конечно, вопрос во многом был задан не корректно.. Но девушку это ничуть не смущало. Просто ей важно было это знать. Все-таки страх не прошел, но трезвость рассудка вернулась. И старые «книжные» воспоминания брали верх, подсказывая, что на когтях утопца вполне могла оказаться какая-нибудь гадость. И оставалось только надеяться, что фортуна покровительствовала девушке, ибо сама она противоядий не знала.
Почему-то Волка девушка в расчет не брала, наивно полагая, что если она не знает, то не знает никто. Что поделать, вот такая у нее натура.
«Интересно… Наверное, тяжело ему было. Запах крови. А дичь и не сопротивлялась бы…» – уважение к Волку в глазах Ахры обрело еще большую силу.

+1

23

Вильхем слышал, что Ахра проснулась и попыталась подняться, но не делал никаких движений, кроме пожевывания травинки, откинувшись на небольшой песчаный холмик спиной перед костром, давая ей прийти в себя и осознать происходящее. Нечего пугать ее раньше времени, особенно после ранения.
- Чуть ближе к Дорьяну, но ненамного, - коротко ответил оборотень на ее вопрос.
После чего он отвлекся на небольшое кровавое пятно на рубашке. Похоже, плохо отмылся в реке от липкой крови утопцев. Хорошо, что их кровь черная, склизкая и отвратительная, совсем не выглядит, как человеческая. На крайний случай, можно выдать за чернила, если, конечно, люди не станут принюхиваться.
Услышав следующий вопрос девушки, Кан заметил про себя, что правильно поступил, давая ей самой прийти в себя.
- Прошло полдня, не меньше. Уже закат.
Он поправил головешки в костре палкой, чтобы горели лучше.
- Отнести тебя к тебе домой я не мог, думаю, понимаешь почему... а за это время ты бы истекла кровью. Пришлось импровизировать.
Хотя, особой импровизации тут нет. Кое-как он первую помощь умеет оказывать. К тому же рана оказалась не такой глубокой. А раз на вид у девушки нет жара, то и заразы, похоже, не было. Чистоплотный утопец оказался, ничего не скажешь...
А вот оборотень сам такой чистоплотностью никогда похвастаться не сможет. Один укус, и все кардинально изменится без возможности вернуть все вспять.
- Но тебе лучше возвращаться назад, пока другие не начали тебя искать.
Ему не слишком хотелось, чтобы его насадили на вилы за то, что он не совершал. Все-таки он тут жизни спасает, вместо того, чтобы привычно их отнимать. Но разве будет разница в глазах кметов? Обычно ее не бывает.
Особенно если вскрывается правда о его природе. Обычно тут все заканчивается одним и  тем же. А после этого Вильхема умудряются некоторые спрашивать, почему у него такой нелюдимый характер.
Попробовали бы сами так пожить хотя бы пару лет...
Впрочем, многие наемники ведут такой нелюдимый образ жизни, разве что образуют собственное братство, единения которого оборотень не понимали и исправлять это не собирался.

+1

24

Ахра поморщилась от неприятного покалывания в боку. Да и голова болела – будь здоров. Будто ударили чем-то тяжелым, да не один раз.
Непривычна все-таки девчушка такого рода потрясениям, уж очень «домашняя», да и, чего таить, ленивая, чтобы в какие-то передряги попадать. Ведь для этого нужно и из дома выйти, и место сыскать, где черт и что творится. Кто ж знал, что фортуна-мать и обычный сбор ежевики может в какое-никакое, а приключение превратить?
Ахра чуть слышно засмеялась от «очень удачного» сравнения адской гонки с утопцем, нервных потрясений с оборотнем и неприятно-болезненных ранений с другим «водяным» с приключением. Хотя и от мыслей своих отказываться не собиралась.
Смех вызвал напряжение мышц на животе, а напряжение вызвало боль. Ахра закусила губу и снова улеглась (если не сказать  - упала) на плащ, прижав руки к ране.
«А вещица-то не моя. Я с собой плащик не таскала…» - закрутилось в голове. Ахра благодарно покосилась на Волка.
- Спасибо Вам, Волк. Если бы не Вы… Если бы не Вы, я бы так и осталась валяться под тем деревом, - сказала Ахра. 
О том, что если бы она не встретила оборотня, то, возможно, не была бы сейчас здесь вообще, девушка не думала. В ее голове вообще не возникало таких мыслей. То ли причинно-следственные связи такого типа были ей не по душе, то ли мешало мировоззрение, которое подсказывало, что просто так ничего не происходит. А если и происходит, то нечего и думать, чтобы изменить прошлое.
- А вы.. вы проводите меня? Я вас чаем напою. Из трав. Вкусно очень. Да и Эльх… он будет раз с моим спасителем познакомится, - Ахра улыбнулась, привставая на локтях и, видно, собираясь сменить горизонтальное положение на вертикальное. Пока что ей удавалось это сложно – она смогла лишь сесть и, выставив руки назад, опереться на них.
Девушка наклонила голову на плечо. Снова улыбнулась. Ярко, жизнерадостно, не обращая внимания на дискомфорт.
- А я так и не узнала, как Вас зовут, - сказала она.
Хотя и была почти стопроцентно уверена, что Волк этой тайны ей не откроет из опасения быть узнанным. Что, конечно, было вполне очевидно и благоразумно.
- Да и тряпки я вам верну... Не эти, другие. Вы ведь на мои царапины свои накладывали. А они, как-никак, тоже оренов стоят.. Или, может, на ночь остановитесь? Эльх против не будет...- Ахра зевнула.
Смеркалось. И девушку, сильно уставшую, хоть и старавшуюся не показывать это, клонило в сон.

Отредактировано Ахра Абильдгор (2014-02-03 17:22:32)

+1

25

Вильхем слабо представлял, почему действительно помог Ахре, а не просто бросил ее у входа в поселок, чтобы затем скрыться в темноте. Да и если бы рана оказалась серьезнее и заражена, после чего не помогали бы никакие промывания, то оборотень не смог бы ей помочь. Даже укусив... но порождать чудовищ он давно зарекся. Да и он бы врагу не пожелал пережить то, что пережил он... ну разве что самому злейшему.
На ее благодарности мужчина ничего не ответил, а просто продолжал смотреть на костер. Пожалуй, именно эту черту в человеческом общении он пока не мог себе привить на протяжении десятилетий. Притворно проявлять преданность, льстить и говорить различные слова, которые так любят богатый наниматели, но при этом говорить по делу - он вполне научился. А вот обычных человеческих отношений ему крайне недоставало, оттого и такая показная нелюдимость. Но это был его выбор, так что сожалений тоже никаких не было.
- Это не слишком удачная идея.
Кто такой Эльх, Кан не знал и узнавать не собирался. Даже если это ее парень, то ревновать он не собирался. Все равно никакого любовного интереса у него не возникло к девушке. А даже если бы и возникло, то он бы быстро это подавил.
- Это может не слишком хорошо закончиться. Если у кого-то возникнут какие-то вопросы, пока мы вместе, то можем не выдержать допроса и проколемся. Поверь, у меня хороший опыт.
Или чересчур развитая паранойя, перешедшая все рамки обычной осторожности.
- Мое имя тоже знать не нужно тем, кто знает обо мне достаточно много. Я не беспокоюсь о своей репутации, а о тех, кто знает обо мне и то, и другое. Опять же, неприятный опыт...
Даже не один, надо признать. Мало кому в этом мире можно доверять и быть уверенным, что до него не доберутся те или иные личности, если он кому-то очень сильно навредит.
- Я этими бинтами практически не пользуюсь, так что ничего они не стоят, - коротко ответил оборотень, видя, что девушку клонит в сон.
Пожалуй, стоит ее уже проводить, или придется нести на руках в поселение.

+2

26

- Ну, наше дело предложить… - сказала Ахра.
Откровенно говоря, девушка было немного разочарована. Ведь не каждый день она приглашает кого-то в гости, и не каждый день ей отказывают. Но, по сути, никакой особой роли это не играло. Да и минутную обиду, Ахра забыла бы уже спустя самое малое время, увлекшись какой-нибудь бабочкой или цветочком.
Девушка потянулась, встала, помогая себе руками, чуть покачнулась. Рассмеялась над собственной неуклюжестью.
Несколькими минутами спустя, неподалеку, буквально в сотне метров в лес, раздались крики. Редкие, но ножом разрывающие ночную тьму и умиротворение, создающееся посредством потрескивания костра.
- Хей! Ахра! Ахра-а-а! 
Ахра оглянулась, прислушалась, стараясь не пропустить не единого шороха. Она допускала мысль, что ей могло послышаться, но верить в это не хотелось. Девушка бросила вопросительный взгляд на Волка, но не найдя в нем ответа, снова обернулась в сторону зарослей, туда, откуда доносились крики.
Совсем близко замелькали огоньки. Видимо, «пришельцы» заметили свет костра, возле которого расположились оборотень и рыбачка, и сейчас направлялись сюда.
- Есть там кто?!
Ахра, чуть покачиваясь, но довольно быстрым шагом метнулась в сторону голоса. Сомнений не было. Это за ней, это ее ищут.
Раздвигая руками заросли кустов, Ахра отошла от «стоянки» шагов на пятьдесят, и громко крикнула:
- Я здесь! Здесь!
В боку снова закололо, Ахра крепко стиснула зубы, всеми силами борясь с желанием согнуться пополам.
Нежданных спасителей ждать не пришлось. Топот ног раздавался все ближе, и вот, отмахиваясь от каких-то надоедливых насекомых,  на поляну выступило несколько здоровых мужчин с факелами. Среди них, что не странно, был и известный уже Эльх.
«А я с Волком так и не попрощалась..» - пронеслось в голове., пока юноша отчитывал Ахру за несобранность и за то, что заставила его волноваться. Потом оно заметил рану… Разговор обещал быть долгим.
Но не на вечернем же морозе отчитывать девчонку и добиваться связного рассказа?
Толпа увлекла Ахру в сторону Дорьяна.

Конец игры

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 15 апреля] Волков бояться - в лес не ходить...