Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, начало апреля] Кошачья мята


[1264 г, начало апреля] Кошачья мята

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Время: 1264 год, апрель, первые числа. Ночь.
Место: Деревня Верховище. Редания.
Участники: Ярн, Рисанила Прекрасная
Описание: О кошках. И мяте. И аллегориях.

0

2

Настроение было прескверное. Даже так, прегадкое. Не потому что трактир пропах жареным салом, не потому, что девка-разносчица щеголяла синяком в пол рожи, а здоровый детина у входа красовался на кистях ясными такими, понятными сбитыми костяшками, кои, вестимо, не раз и по женской мордахе ездили. Нет. До задницы чужие дрязги. Ибо оттуда ход и берут, и воняют изрядно.
Нет. Дело было в другом.
Просто коты не любят крыс, а крысы, как правило, воруют. И на этот раз закон сработал без проволочек. Денег не было. Заказчик испарился. Заказ повис. Адресат тоже – буквально. И всего-то, казалось, доставить важный, и нужный товар, важному человеку. А человек, так его раз эдак, шеей за петлю уцепился, да так и удавился болезный, на городской площади.
Курва.
Курва! Даже за грамм фитшесха руки рубят. За два – вешают. Как нужного и важного человека. А ведь, мать его, ему хоть не наркотик везли, с такой поганью Кот не работал, но металл мажий. На кой покойнику были нужны неведомо кем выкраденные кандалы – не известно. И не будет более. Главное – заказ повис. Деньги плакали. А мель, гадина такая неприятная, хоть вой. Или напивайся, было бы на что.

- Эй? – Михал толкнул плечом молодого и очень хмурого мужчину. – Берём груз себе, чего возится? Пригодится же ж… - Мужчина вздохнул. Перевёл взор на товарища.
- На кой ляд? Я… - Просветлел. А ведь и то верно. Кнесса. – Ох, дурная слава, тоже слава, так?
- И мы не виноваты. – Добавил рыжий гигант Михал. – Не мы ж хмыря вешали. А недоумок струсил – же сам. Властей побоялся. Мажево братство. – поднял кружку с пивом. Дешёвым и отвратным. Моча, а не напиток богов. – Умолчим?
- Вылей эту жижу. Половой! Вина. – Откинулся к стене, благо стол был у родимой. – Сколько их там? Пара? Одни сами толкнём, вторые сгодятся. Да… Пся крев, какой же я дурак… - Настроение улучшилось. А улыбка у Кота была хорошая.

0

3

Вот представьте себе что вы – кошка! Целый день какие-то люди ходят-бродят туда-сюда, кто ногой пнет, кто приласкает… Нет-нет, кошачья жизнь вся состоит из каких-то приятненьких мелочей, но мелочей, знамо дело, понятных и в полной мере распробованных кошками. Четвертьэльфу такое было до сих пор не понять. Потому что она, Риса, кошкой была лишь номинально. Вот уже год как.
На самом деле, она все больше и больше ценила те минуты, когда принимала облик себя настоящей, а бывало это лишь по ночам, как только солнце закатывалось за горизонт. Все чаще Риса гуляла именно по ночам, стараясь не утратить связи с этой, уже далекой от нее, жизнью маленьких и больших городков, где бывала. Риса любила путешествовать, не растеряв эту тягу вопреки всему, и часто меняла обстановку. Ну да кто будет следить за бродячей кошкой?
Нынче она жила в деревне под названием Верховище, где ее подобрал какой-то миленький мальчик и, без ведома матери, держал на чердаке. Днем Риса ждала его или спала. А ночью… Ночью перед ней были открыты двери в привычную, не кошачью, жизнь, которыми она всегда пользовалась.
Вот и сейчас Рисанила украдкой воспользовалась развешенной во дворе дома одеждой, которую накинула на себя, и вышла на улицу, где почти никого не было. Знамо дело, все полуночники были в трактире.

Ступая босыми ногами по крыльцу, рыжая девушка – легкая как облачко – отворила дверь в местную питейную. Здесь приятно гудели голоса и пахло едой. Просто одной сидеть где-то на крыше и куковать всю ночь было совсем грустно… ей все, даже такое, прямо скажем, не лучшее место, казалось прекрасным и удивительным.
Она огляделась - посетители оглядели ее… и все занялись своими прерванными делами. Как знать, может она была с теми… которые явились сегодня в их село. Да кому вообще интересно, выяснять что-то подобное глубокой ночью?! Зато желающих пригласить Рыжую и Обоятельную выпить появилось сразу же двое. Ничего не скажешь, а уж она-то была явно интереснее местной разносчицы. Эльфки вообще всегда пользовались у людей популярностью, чего уж кривить душой. Только вот претенденты на ее внимание Рыжую не устраивали. Она отшутилась, явно имея опыт в делах питейных, амурных и корчмарных после полуночи. Быстро и эффективно, надо сказать. Определенно ей этой ночью везло. Ну, хотя бы пока.

Отредактировано Рисанила Прекрасная (2012-07-12 03:03:25)

0

4

Михал проследил за удалившимся на кухню трактирщиком. Покосился на атамана.
- Пугаешь. Своими тратами. То да душой ни гроша, то ты вино лакать готов, на рано? Нет, конечно, кандалы продадим, но…
- А не заткнулся бы ты, мамочка. – Фыркнул, покосившись на друга. Пожалуй, из всей Ганзы только вот этот рыжий детина мог отчитывать, уговаривать, взывать к рассудку и подтрунивать над вожаком. По праву старшинства – тоже. Но и… По другому. Может, просто находил общий язык с задиристым мальчишкой, нрав которого давно окрестили швальим. Правда, даже Михал не мог знать, что взбредёт в голову дурню в следующий момент. А взбредало же. Вот и сейчас…
- Половой! Нет, ты! – Поймал за руку девчонку с фингалом. – Скажи хозяину, чтобы вино своё нёс, а не обмылки, которыми клиентов поите. Да. И ещё… - Притянул к себе окончательно струхнувшую девку. – Своему хахалю передай – руки иногда отрывают. И это, ой как больно. И пусть не косит на меня своим бычьим глазом – выбью. – И выбью. И руки оторву. И в глотку засуну и на кишках повешу. Если ещё синяк девке поставишь. Улыбнулся, глядя на вышибалу. Тонкая ниточка эмоций, уверенности, страха и силы в одном потоке протянулась от темноволосого мужчины к крепкому парню. Верь. Поверил, даже к косяку прижался, бедолага. – Ты ещё здесь? – Это уже служанке. Та не заставила повторятся. Быстро ходит, может же…
- Ты что творишь, придурок? – Обречённо вопросил Михал.
- Добро. – Заулыбался Кот, потягиваясь. – Не видно, что ли?
- Видно. Собак дразнишь, Котик. Эх… - Тем временем в таверне прибавилось люда. Не то что бы так уж зацепила вошедшая, но… Когда долго хоронишь своё хорошее настроение под мраморными плитами негатива, и вдруг понимаешь что жизнь-то, по сути, прелесть… Здорово голову сносит иногда. Особенно у натур тонко чувствующих. Как Ярн. Закончилось созерцание, следующим диалогом:
- Почему босиком?
-Кто?
- Девка.
- Девка?
- Девка.
- Я должен знать?
- Нет. Это вопрос риторический.
- Что? Ритро… Тьфу, свои слова мажьи знаешь куда сунь?
- Не буду. Эй. – Окликнул босоногую. А что, девка, так. Недурная. -  Вон в конце стол свободный. Если что. А то тебя то ли с мавкой лесной путают, то ли за ту что за лапти… Душу продаст. Не буду спрашивать, где они. – И, вроде бы невзначай сказал. Зевнул только узкой кистью рот прикрыв, и подмигнул украдкой. И пойми, то ли издевается, то ли в поддержку.

+1

5

Карие глаза юрко прошлись по всем посетителям, стараясь подмечать интересные детали. Выделялась на общем фоне, пожалуй, лишь группа мужчин, один из которых, судя по всему, отчего-то решил подосаждать разносчице и ее мужу-вышибале, который, если учесть фингал в пол девичьего лица, и без того не шибко девушку берег. Всю сложность взаимоотношений между такими людьми Риса никогда не могла понять. Она сама, чуть что-то грозилось обернуться такого рода неудобствами, перелетала, будто бабочка, на другой цветок, который дарил этой яркой, почти невесомой, крохе свой не менее вкусный нектар. Чего и остальным бы советовала, если их цветок вдруг стал отравлять жизнь.
Но то была Риса, а ее умение жить и договариваться с людьми уже известно к чему привело.
Впрочем, далеко бывшая кошка не ушла, только-только избавившись от ухожеров и проблем… Кто-то явно ее окликнул, потому что «босоногих» здесь больше и не было. Развернувшись на звук, девушка выцепила взглядом все того же мрачноватого типа, который испытывал терпение вышибалы. Слова, адресованные ей, не блестели тактом, но… но… А что? Пожалуй, из всей здешней альтернативы этот диалог грозился стать интереснее остальных.
Риса, будучи девушкой злопамятной, но приветливой и солнечной, улыбнулась и, вот уж совсем неожиданно, остановилась около этого стола, деловито облокотившись о спинку лавки, где сидел окликнувший ее незнакомец.
- Как знать… быть может, они и правы. Тогда, милсударь, вам бы следовало поостеречься ходить за мной в лес или слушать, как говорят, колдовские напевы, которые ненароком вы можете услышать из уст мавки. Уж очень любят они темными ночками добрых молодцев в тину утаскивать.
Она переглянулась с ним хитрым взглядом, а потом тряхнула рыжей густой шевелюрой и продолжила:
- Благодарствую за совет. Но если вас, все же, интересуют мои сапожки – предлагаю барышню угостить, выслушав чудную до неприличия историю тет-а-тет, именно за тем самым столиком.
Она бодро кивнула, подтверждая свои слова этим жестом, а потом невзначай отошла с прежнего места и направилась к не занятому столику, подзывая разносчицу.

0

6

За короткую беседу Кот отметил высокий, для простой кметки, рост, заострённые по-эльфски черты лица. И решил для себя, что едва ли девчонка из местных. Хотя бы потому, что местная к своим годам уже нашла бы того, кто обеспечил её лаптями. Или, если брать выше – сапожками.
- Придержи место. – Бросил Михалу, вставая. И не обращая внимания на выразительный взгляд в спину. Самому, не сказать чтобы хотелось разбавить в эту ночь обществом женским, но босоножка явно умела заинтриговать, хотя бы чудными историями своего… ну скажем, вида.
- Полагаю за мавку нам давно бы предложили награду. Так бывает, ведьмачий род люди гонят в шею, покуда жареный петух не выклёвывает глаза, зато путникам при оружии предлагают сложить голову в первом же овраге, а там, бог видит, бедолага случаем пришибёт и гадину. Или та отравится. С меня вероятно. Так что если угадал, лучше тот малый с бычьей шеей. – Кивнул в сторону вышибалы. – И польза будет. А угостись всегда пожалуйста. Если хозяин не удавится с жадности. – Фыркнул, быстро глянув в сторону орущего на служанку полового. Никак засомневался в платёжеспособности клиентов! А вот и в его сторону пошёл. Лицо раскраснелось, угрожать будет. Ну-ну…
- Я заплачу. Устало произнёс Кот. Вкрадчиво, убедительно. Веря себе  как никому. Невидимые искорки скользнули между худощавым мужчиной и тучным, вставшим над первым.
- Д-да, господин... – Заулыбался трактирщик, удаляясь.

0

7

Подойдя к выбранному месту, Риса быстренько огляделась, но разносчицы так и не нашла. Видно, она занялась заказом для той компании, где бывшая кошка недавно стояла. Девушка понимающе кивнула сама себе, отругав за небольшую рассеянность, но улыбка с ее лица не сползла. С другой стороны, жизнь преподносила сюрпризы, и Риса оказалась здесь не одна. Честно сказать, она даже слегка изумилась, неожиданно обнаружив мужчину, с которым только недавно говорила, оказавшимся здесь. Говорить-то она говорила, но не была уверена, что он прямо пойдет за ней, оторвавшись от своей компании, дабы услышать байку про босые ноги. Взгляд веснушчатой девицы не скрывал некоторой доли удивления, но не то, чтобы она была в нем значительной. «О как, значит…» Сейчас она разглядела мужчину внимательнее, а пока разглядывала и слушала – присела. Что ж, разговор про нечисть нельзя было назвать идеальным вариантом знакомства, – тем более, в этом конкретном случае с этой конкретной девушкой, – однако, он был еще не самым плохим из всего, что могло быть. Это грозилось, по крайней мере, стать интересным.
- Да ну, - как бы возмутилась Рыжая на сказанные собеседником слова, - какая же я гадина? Вполне себе симпатичненькая нечисть, которая уже увела Вас от Вашей компании. Стоит задуматься. – Это было, скорее, утверждением чем вопросом , а «уже» Рыжая нарочито выделила. – Понять только не могу, они так косятся вам в след потому что боятся за вас и компании мавки, не проживут без вас и пары минут или боятся за меня и мое несварение?
Она с рыжим лукавством глядела в темно зеленые глаза собеседника, находя игру света в них сейчас очень красивой. Такая… как будто бы совсем не из этого мрачного злого мира, случившаяся совсем не этим хмурым вечером, пришедшая из ниоткуда, собственно, никуда, которым являлась эта маленькая деревушка. Что она здесь забыла?
Веснушатая кареглазка присела на лавку, продолжая поддерживать зрительный контакт с новым знакомым. Странное дело, до того вечер был нетороплив и, частично, уныл, то рядом с Рыжей он хочешь-не хочешь, а как-то сам собой менял атмосферу, проникаясь легкостью и наполняясь… просто наполняясь… Безусловно, чем-то хорошим, безболезненным и уютным. Такое бывает, когда сидишь зимним вечером у печи, отмерзаешь и гладишь мурлычащую кошку с теплым брюшком. Какая-то необъяснимая харизма наполняла все ее движения.
- Так Вам как… - Предложила она, недолго времени посвятив тому, чтобы вспомнить и перейти к делу, - приукрасить или как есть?
Вопрос, в сущности, не важный для нее, коль скоро истина любому покажется сказкой, - и слава богу! - но позволяющий чуть-чуть узнать о том, кто сидел рядом.
- Риса. – Улыбнулась она, под столом деловито закинув ногу на ногу.

Отредактировано Рисанила Прекрасная (2012-07-17 23:47:57)

0

8

Приятно улыбнулся, глядя на рыжую. Язык явно натренирован не в бабских костемойках, больно ладно и дерзко. Будто не страшится ничего. И никого. За свой язычок острый в том числе. Таких смелых, пожалуй, вынашивали лишь стены Оксенфурта, да мажьи школы. Магом девчонка не была, хотя чувствовалось в ней что-то… Странное.
- Скорее не проживут, и моё общество дорого. А за несварения уже и я волноваться перестал. У мавки то желудок покрепче твоего будет, привычен к крови, а ты и шеи не прокусишь. – Чуть склонил голову, будто силясь прочесть нечто на лбу собеседницы. – Не мавка, от неё разве босые ноги и потрёпанное платье. И не маг, те себя выставляют на показ, как фарфоровые куклы яркие и неживые. – Можно и за комплимент счесть, отчего ж  нет? – Как есть. – Предложил. В этот момент пришла служанка, ставя две глиняных кружки и бутыль. Чересчур большую для хорошего вина. Но видать и не их здешних погребов. Тут, поди, сок гниёт вместе с трухлявыми бочонками. – Времени больше чем вина. Ярн. – Окончательно расслабился Кот. Даже лицо разгладилось, пропала тревога и злость пытавшие доселе.

0

9

Вот они и познакомились. Легко и непринужденно. Риса поначалу чувствовала внутреннее напряжение, исходящее от нового знакомца, но сумела расслабить его разговором ни о чем или своим обществом. Пожалуй, этому приему ее научило детство, когда она помогала отцу в магазине, только тогда еще Риса не понимала что продажа – это искусство говорить и чувствовать людей не многим не меньшее, чем ей преподносили стены Оксенфурта пока она овладевала профессией барда.
- Стараюсь. Мое ремесло немного ближе к народу, чем мажье, и неживые прекрасные куклы там, как правило, не выживают, какими бы талантами не обладали.
Она моргнула, весело вздернув покрытый «солнечными» пятнышками носик, а потом взяла в руки кружку и протянула, молчаливо предлагая Ярну отойти от демагогий и разлить уже вина. Ну, или не отходить, но разлить. Риса с живым интересом разглядывала мужчину, понимая, что тот тоже не обделен ораторскими навыками – уж больно ладно строит разговор и свои фразы. И Рисе, она не скрывала, это было приятно.
- А чего это не прокушу? Может вид у меня, как у мули, беззащитный и хрупкий. Я, может, принадлежу к роду страшенных чудоюд. Мавка – не мавка… А песни слушать я бы поостереглась. Вдруг околдуют да уведут в чащу, а потом останутся от Ярна только косточки на полянке. Эх-эх…
Она подмигнула, тихонько хохотнув.
- Неужто, Вы совсем не боитесь симпатичных страховидл?
Прищурилась. По-лисьи хитро, заинтересованно.
Улыбаясь, Риса прощупывала почву перед тем как начать говорить о себе, чтобы понять стоит ли так опасно играть с судьбой. Чего доброго, там у него сидит еще вооруженная компания.

Отредактировано Рисанила Прекрасная (2012-07-21 11:22:24)

0

10

Ярн понял намёк протянутой кружки и без промедления наполнил оба сосуда. Вино оказалось густым и тёмным, что немало поразило наёмника. Кажется, сердобольный хозяин расщедрился действительно своими запасами.
- Мули не будут лишний раз улыбаться, демонстрируя эльфьи зубки. – Кот и сам улыбнулся, демонстрируя подобный набор с характерным отсутствием клыков. – А бояться следует того, что в конкретный момент грозит гибелью, а не… - Склонил голову. – Выпускниц Оксенфурта? Или ученицу барда? Или беглую циркачку? На верный вариант легче указать той кто ты и есть, Риса. – Легко перешёл на «ты», и попробовал на язык коротенькое имя, больше похожее на то ли прозвище, то ли сокращённый вариант полного. А девчонка смелая. Не боится говорить с едва знакомым человеком, у которого за спиной целая ганза и змеиная грация в движениях. Правда, сейчас он уже совсем не напоминал мрачного типа грызущего себя за неудачную сделку. Скорее молодой щёголь, едва выпустившийся из стен Академии Бан Арда. Только маги могут позволять себе дразнить тех, кто больше и пренебрегать правом некоторых людей принимать решения самим. Девушка играла. Такой перелив эмоций был редок среди завсегдатаев таверн, порой встречался у поэтов, реже шлюх, чаще уличных плясуний. К кому из трёх относится босоногая Риса, Ярн не решил, в любом случае компания ему нравилась. Да и чувствовать её чувства было… Пьяняще.

+1

11

Девушка усмехнулась. Риса расслабилась, понимая что ни одно ее слово касательно нечисти Ярн не воспринимает всерьез. От этой мысли ей стало легко-легко, а, значит, поговорить можно обо всем. И не то чтобы Риса обычно так увлекалась, выкладывая первым встречным свою жизнь на блюдечке, но по объяснимым причинам вести разговор с кем-то хотелось как факт, даже не важно было о чем. Днем, являясь кошкой, понятное дело, она этого себе позволить не могла. И даже совсем не потому что не умела. Просто вид говорящей кошки вызывал у людей довольно… бурную однозначную реакцию.
- Ох, ладно-ладно, ты выиграл, не муля. – Отмахнулась Рыжая и подняла свою кружку. – За прекрасную ночь и приятную компанию, пожалуй, стоит выпить. В последнее время меня одни только ночи и радуют.
Она подмечала детали во внешнем облике собеседника, тоже придя в выводу что эльфской крови в нем гораздо больше чем капля. Озвучивать свои измышления она пока не стала. Пока.
- Что ж, не буду юлить. В тебе, - она уже давно смекнула что Ярн перешел с дипломатичного «Вы» на «ты», - очень много наблюдательности. А раз так - мне кажется бессмысленным что-то укрывать от этих зеленых зорких глаз и, что немаловажно, прозорливого ума. Мне просто интересно, что же такая личность как ты забыла в этом, не побоюсь слова, захолустье? Приятная неожиданность, отличающаяся очень сильно от здешнего… контенгента.
Ответный реверанс за магичку? Может быть. Но она говорила без лжи, только то, что думала. Рисе действительно приятно было наткнуться на человека вроде бы образованного, качественно отличающегося от подавляющего здешнего большинства темных кметов. И приятно было что он, составив ей компанию на какую-то часть сегодняшнего вечера, избавил ее от возможного здешнего общества чуть больше чем полностью.
- Кто я? А кто я…? Действительно. – Неуверенно распробовала она вопрос на вкус, ловко жонглируя словами. – Домашний любимец, который живет с внуком старосты в старом сарае в тайне от его матери и отца? Голодная бродячая кошка, имеющая несчастье уметь разговаривать вот так вот…? Гордое, хладнокровное и злобное существо, как все кошки, не сумевшая понять уроков судьбы… Беглая, говоришь?... Ха-ха-х! И в этом есть правда. Беглая жена, рыжая девчушка, в голове которой только ветер стра ствий и новых впечатлений, которой чуждо далека политика и торговые соглашения, для закрепления которых ее отдали какому-то мужчине. Не плохому. Стерпится-слюбится, а? А крест на мечтах – не беда. Или, может, я лицедейка и воин слова? Может быть, вожу за нос? А, может, просто местная сумасшедшая или шлюха, которая толкнет забавную историю в надежде набить цену или залить свою страшную жизнь еще одной кружкой вина за чужой счет…? Так кто я? – Она с удовольствием отхлебнула вина, промочив горло. Вещать было долго. – Решать тебе. Услышишь, подумаешь.
И она начала сначала… с того как жила молодая девочка, помянула о том, что сердце избалованной прелестницы не знало состраданья и доброты к человеческим чувствам. О том, что она, несмотря на это, когда-то кого-то любила… из интереса, желая иметь недостижимое, и просто так. О годах в Оксенфурте, о назначенной свадьбе и ведьме, что молила гордую тщеславную девицу отпустить и отдать ей того, кого та никогда не полюбит по-настоящему. О том, что невеста смеялась над ней и ее чувствами, прогнав со двора цепным псом, и о том, что тогда уже просто не желала уступать ей. Рассказ хорошо шел под вино, а время текло мимо их стола, казалось, огибая его всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Она была… она увлекала харизмой и шутками, аллегориями и полураскрытыми тайнами, а так же живым струящимся голоском, которым вообще можно было вообще вещать любую муть – все равно хотелось слушать и слышать. Харизма ли, магия ли… Чувства и эмоции рассказчицы то возносились до небес, то мягко успокаивали… то, словно, кидали камнем с высоты в разверзстую бездонную пропасть, сжимаясь где-то на уровне живота. А  потом она тихо шептала страшную тайну на ухо, чуть касаясь плеча собеседника мягкой выпуклостью тела, обойдя для того стол и склонясь над самым его ухом, чтобы никто не слышал. Только ему. С умыслом создавая эффект связавшей их умы ее личной загадки, в которую не посвящен здесь больше никто.
Лицедейка.
Риса перевела дух, глотнула еще вина. А потом собрала медные волосы на одно плечо, села на место, и, играя ручонками с прядями, продолжила повесть, перейдя к сути. Она рассказывала не менее ярко о том, какие неприятности и радости сулила судьба простой кошке. О том, что проклятие не сделало ее жизнь кошачьей целиком и полностью. О том, как пыталась привыкнуть к положению дел и билась в отчаянии. О том, как таскала за собой по тракту одежду… и зареклась это делать в который раз. О том, что взглядом кошачьим она видела мир иначе. Людей, отношения и подлости, жадность, жалость и отчаянье. Со стороны наблюдать иногда полезнее, чем участвовать. О том, что видела людей, таких как она и совершенно других… но редкие были достойными вообще чего-либо. Ну а сапоги… Ну, зачем кошке сапоги? Стояли там, на порожке, никого не трогали… по размеру не подошли…
Уболтала. Часа на три уболтала – не меньше, хотя казалось что прошло всего полчаса. А потом смотрела, ну совершенно не похожими на то злое созданье глазами в зеленые. Напротив. Делать выводы чему верить – теперь ему. Может, это была просто хорошая история, родившаяся в голове девушки только что и отношения к ней не имевшая вовсе. Но красиво же лжет, правда?
- Так каков же будет твой ответ?

+1

12

Когда-нибудь пробовали дорогое вино или изысканную пищу, в изобилии лежащую перед вами? И глядя на великолепие выбора, пробовать её хочется на кончике языка, по капле и кусочку, не ради пошлого насыщения, но ради вкуса, игры аромата и послевкусия. Тогда весь букет богато наградит терпеливого незабываемой памятью, знанием о каждом блюде и каждом бокале. При том вы сохраните здравый рассудок и не придётся рыгать, избавляясь от избытка газов в переполненном желудке.
Эмоции сродни лакомству, для тех кто умеет их слушать. Каждое слово он чувствовал, почти физически ощущал его, понимал и принимал. Самое смешное – девочка не врала. Не единой капли лжи, чистая эссенция правды, редкой искренности в исповеди разбойнику, без проса ворующему чувства. Но на такие не грех занести жадную руку. Кот играл с клубком её эмоций, путал, вплетая собственные, сдобренные её же радужными, и возвращал, не мешал говорить дальше. Словом наслаждался.
Последняя оброненная фраза поставила точку в этом  калейдоскопе впечатлений. Если кошка-Риса, девчонка без сапог, всегда так чувствует… То воистину, она не долгий срок станет его сокровищем.
- Мой ответ? Что кошке и впрямь не нужны сапоги. - Отвечает Кот, внимательно, с лёгкой смешинкой, глядя на девушку. А нужны уют и безопасность. Что едва ли может дать мальчишка. Ведь если кто-то да прознает про кошку, не оставят в доме. Если кто-то зоркий заметит ночную девицу, каждый день покидающую дом, то найдёт люд долгожданную тварь, и хорошо, если та доживёт до суда ведьмачьего, что вряд ли случится – деревенские привыкли своими силами с напастью бороться, и костёр будет скор, и приговор и прощение Вечного Огня.
  Думал о том Ярн заманив в свой взор взор босоножки. Тревога тонкой нитью вплеталась в яркие, доступные чувства самой странной из рода оборотней. Тревога и…
А ведь есть куда идти. К кому. Пожалуй… Защиту он даст. Сам не ведал – насколько. И надолго ли хватит интереса к диковинке.
Тревога, Надежда, Интерес.
Ухватись, дорогая.
Почувствуй ниточку...

+1

13

Управлять ее эмоциями - все равно что пасти стадо кошек. Одна-другая-третья… все такие разные и прыгают каждая в свою сторону, не зная, что есть на свете какие-то слова и команды… кошка не псина. Ее совершенно дикие и непослушные чувства, которые поэтессе и помогали и мешали одновременно на рабочем пути, путались и сплетались, скорее ведя, чем повинуясь чему-то, а за всеми – уследить было крайне сложно. Она проживала любой рассказ как свою собственную правду, вживаясь и на время принимая лишь эту единственную правду… Однако, сейчас она не врала. Она привыкла открывать двери ощущениям, пропуская их сквозь себя и заставляя проживать других то же самое… голосом, интонацией, жестами… ну, и самими эмоциями, будто бы те передавались публике. О, вести того, кто обычно ведет всех без магии – трудно. Еще труднее вести существо как будто бы двудушное… Конечно же Риса испугалась. Даже напряглась, на мгновение оцепенела и, с всеобъемлющим паническим страхом, смотрела в глаза Ярна, сама толком не понимая почему ей одновременно хочется быть ближе и надеяться на защиту, а в это же время его Кошка боялась больше, чем всех этих кметов, которые чуть что – сразу отправят нечисть на костер. Она была в паническом смятении чувств и, даже, кажется, хотела шипеть. Риса не понимала… Не могла понять, потому что толком вообще ничего не понимала о самой себе. Мог не понять и сам игравший с ней. В хороводе ее ярких ощущений, сосредоточившись на главном, он не зрел и не чувствовал призрачную тень ее второго естества – осторожной, пугливой и грациозной мерзавки, ко всему прочему еще и испокон веков считавшейся лучшим природным локатором магии. Кошка. Играя с оборотнем не стоит забывать что всегда останется недостижимым одно из двух начал, а Кошку он напугал, разумно ухватившись за ведущую в их тандеме человечность.
- Что это? – Выпалила она побелевшими вмиг губами на искаженном страхом лице. Этот клубок противоречивых ощущений сводил с ума: она хотела довериться и убежать одновременно… Она не знала что выбрать, схватившись за голову и, уже отведя взгляд с лица мужчины вникуда, будто бы все перед ее глазами поплыло. Противоречия резанировали друг с другом, а, усиленные собственной эмоциональностью Рисы, они моментально росли с бешеной скоростью за несколько мгновений вызвав эффект кипящего молока, которое убегает через край. Она дернулась, чтобы быстро встать и убежать, но тело не слушалось ее, постепенно становясь тяжелым… После она чувствовала туман и слабость, а потом… Нежное эльфское начало в ней не выдержало этого безумия, выдав, возможно, самый безопасный исход из возможных. Риса обмякла, сжав в ладони рукав Ярна, будто бы пытаясь найти там защиты, и потеряла сознание.

Отредактировано Рисанила Прекрасная (2012-07-24 11:39:36)

0

14

Не ожидал. Не ожидал что так ясно поймает нить, не ожидал что почувствует её фальш, не ожидал… Реакции. Вообще, на памяти такое случилось впервые. Впрочем, как и оборотень-кошка. Среагировал немедленно. К сожалению – не один. Публика, видимо, расценила произошедшее по-своему.
- Уморил девку!
- Эльфья выродь…

- Эй, ты! – Последним был половой, и его ошибкой было подойти слишком близко. Правда что ли волновала так судьба рыжей девки? А нет, беспокойство корыстное… Людей пугаем, прибыль, стало быть – тоже. Ухватил мужика за подбородок, сжал.
- Заткнись. И дай ключи от комнаты. – Трактирщик хотел, было что-то возразить, но почувствовал, как ощутимо укололо его в брюхо холодное лезвие кинжала. Раздался грохот. Это Михал сбил поспешившего вышибалу. Завизжала разносчица – мах рукой и девка поперхнулась, держась за горло – голоса не было, и не будет ещё день. Силовая волна ударила верно. – Подавись. – Оттолкнул от себя полового, и кинул ему под ноги монеты. Последние – дальше мель. Ну и бес с ней. – Я наверх, кажется…
- Ты, что с ней… - Мехал, успевший подойти ближе, почти шипел.
- Не я. И не смей так со мной говорить. Уйди. – Глаза полыхнули зелёным. Мужчина поперхнулся и заткнулся. Кот поднял на руки Рису. Хорошо, ты, девочка, держишься… Только не с того конца…
- Извини, хозяин… - Хозяин уже поднимался по лестнице.

Девчонка лежала на кровати. Без сознания, то есть всё так же. Холодное сияние исходило от длинных пальцев, сейчас едва касавшихся висков рыжей.
- Просыпайся… - Шепнут Ярн. Смотрел как на лягушку, которых студенты Оксенфурта кафедры хирургии препарируют во время учёбы. Интересно, боязно, немного не по себе.
Надо же…

0

15

Комната, куда принес ее Ярн, утопала в полумраке. Горела всего одна лампа – у двери и только. Впрочем, им обоим было совершенно не до нее: он – пытался привести ее в чувства, а девам без сознания свет и вовсе не нужен был, как ни странно. Странным в этой картине казалось, наоборот, происходящее. Он зачем-то пытался… помочь?… совершенно незнакомой девице. Ох, еще не известно что она сделает когда очнется… А могла ведь и лицо расцарапать – когтищи-то вон какие… ногтищи, в смысле. По ним судя, можно было сделать вывод что к лютне девушка, выдававшая себя за барда, не прикасалась как минимум месяц-полтора, и не обременяла себя тяжелой работой – тоже.

…Темнота… Холод… Мурашки… Ее шаги тонули в окружающей тьме, казалось, совершенно поглотившей все звуки. В страхе оглядываясь по сторонам, рыжая дева видела неизменную картину одного и того же. Ничего кроме черноты. Ни стен, ни ветерка… наверное, так и выглядит пустота, холодная наощупь и пробирающая до костей…
- Шшш… - Донеслось словно из ниоткуда, тихо-тихо и ласково.
Девушка напряглась, пытаясь сфокусироваться на звук, но больше не было ничего. Только чувство прежнего беспокойства. Сколько вопросов и ни одного ответа… Лишь мрак и холод… А потом ощущение, будто кто-то ладонями накрыл ей глаза, словно бы взявшись сзади из ниоткуда…

- Просыпайся…
Жто ж, магия помогла, вытянув ее сознание из небытия.
Рыжая открыла глаза.
Ощущения постепенно возвращались к ней, будто из тумана, становясь все реальнее. Она почувствовала легкое, едва ощутимое, прикосновение к своим вискам, а из расплывчатой фигуры к этому моменту сформировались очертания знакомого человека.
Он мог заметить, даже при столь слабом освещении, что ее взгляд сфокусировался на нем. Осмысленно. Она не боялась, не пыталась его оттолкнуть, не хотела расцарапать лицо или сделать что-то еще из разряда похожего по травматичности. Словом, Риса была спокойна и даже немного удивлена, о чем говорили и ее ощущения.
- Ярн… – То ли вопрос, то ли утверждение. А, может, не то и не другое.
Теперь, когда она очень быстро переосмыслила в голове все что с ней было, Риса сделала выводы. И ей было стыдно вот так вот… хлопнуться в обморок ни с того ни с сего. Даже думать не хотелось, что он сейчас о ней мог думать.
- Я… Мм… извини.
Она опустила взгляд, избегая контакта глаз. Кажется, ее ощущение стыда усилилось еще и от того, что она не могла придумать как замять эту глупую странную паузу и объяснить ситуацию если он сейчас спросит.

0

16

Когда девушка открыла глаза, Ярн едва улыбнулся. Её замешательство, помноженное на какую-то долю стыда и страха он чувствовал ясно, как себя. Правда, на этот раз решил не давить на девчонку, подозревая, что именно это и было причиной столь странного результата.
- Имя моё ты запомнила. – Хмыкнул мужчина. – Кстати меня можешь звать и Котом, тем более даже мои люди чаще обращаются к прозвищу, нежели имени. А что касается обморока… Ты и магию чуешь как кошка? Или же она её так остро принимает… - Склонил голову. Стоило подумать. Ради простого интереса, пытливый ум всё равно не даст покоя. – Ты могла бы быть если не магичкой, то жрицей Мелителе. Среди них ценят крупицы дара, а выбрала куда более опасное ремесло. Тем более проклятие можно снять. Но, я вижу…и Слышу, оно тебя не тяготит. – Меж тем появилась хорошая идея, точнее выросла. Кошка с разумом человека. Иногда и сам Ярн мечтал достигнуть мастерства магов-перевёртышей, учитель рассказывал, что таковых в мире были единицы. Оборотничество хуже тем, что не ты волен выбирать условия мимикрии. Прямо скажем  - это паршиво. – И это замечательно. Правда. – Даже предполагал, где можно использовать способности Рисы. Разумеется, не подпускать её близко к магам, те враз раскусят то, что сразу не увидел он.  – Может, стоит попросить полового принести вина? Он человек сговорчивый, с некоторых пор.  А, ты ведь поняла, что произошло внизу, или нет? – С интересом глядит на нечеловечески рыжую девчонку.

0

17

И вот он спросил… «Но глупо, ведь, было надеяться, что он не задаст этот вопрос?...»
К чувству стыда прибавилось еще и чувство обреченности. И ощущение, что лучше было бы не просыпаться, пока всех ответов она не найдет. А за этими ощущениями, что было довольно необычно, прошла и ее неловкость. Риса приняла неизбежность происходящего и… расслабилась, поняв, что есть в этом моменте некоторая стабильность. Не самая хорошая, но могло бы быть хуже. Например, Ярн мог оставить ее там… или вообще проявить реакцию, которую проявляли любые черные кметы, когда видели говорящую кошку или бруксу на своем пути.
- Ну, - Риса раскованно заложила руки за голову, рассеянно вздохнув, - я бы очень хотела оказаться в твоих глазах умницей и сказать «Да», но честность когда-нибудь погубит меня и сведет в теплую уютную могилку. Нет, я не понимаю. Даже более, я бы не сказала, что произошедшее меня не тяготит.
Она с хитрецой глянула в сторону Ярна. Ее речь была будто бы о погоде за окном, естественной и доступной, простой и открытой, что было моментом положительным. Она не переживала. Совсем. Она, кажется, вполне пришла в себя и сделала вид, что ничего не было. - Говорила же, ведьма не хочет снимать проклятие. Обиделась она, видишь ли. Если ты можешь помочь мне – помоги. Мне, на самом деле, не очень нравится весь день изображать комок меха и делать вид, что я ничего не понимаю, а потом ночью бродить в чем мать родила или воровать чужое белье, где плохо лежит. Я бы б сказала, что это очень незавидная участь… а той стервы точно есть чувство юмора. Была бы я просто кошкой и не мечтала, соблазняясь тем что временно становлюсь прежней… и не испытывала бы определенных неудобств…
Она обиженно нахмурила брови, впрочем, осознавая в этом положении дел и степень своей вины.
- Я просто стараюсь думать, что на этом жизнь не заканчивается, я – мерзкое, противное люду существо, и это прекрасно, а смотреть на вещи надо с разных сторон. Что бы было, если бы все сложилось иначе? Ты бы не узнал меня, я бы забыла о множестве городов и музыке, вынужденная сидеть дома и не вызывать ревность мужа, а ведь, нравиться публике – первая задача того, кто ее развлекает. Правда, разговорчивой кошкой о музыке тоже особо не думаешь, но хотя бы не сидишь дома, варишь борщи, да света белого не видишь за бытовыми проблемами. Я вроде бы другого хочу. Если мы говорим о чародействе – не знаю есть ли у меня дар, но держаться холодно и спесиво как они мне не нравится, если рассматривать жриц Мелитэле – наврядли им будут интересны мои поэтические пристрастия или игра на лютне, как и мне, в общем-то, помощь страждущим и сидение на месте с кучей унылых девиц-альтруисток. Так что не знаю повезло мне или не совсем.
И в долгие размышления на эту тему Кошка вдаваться не хотела. И без этого есть о чем подумать. Например, о том, что за дело этому человеку до ее проблем, в которые он так активно начинает влезать? Ну выбила она себе вина за чужой счет интересной историей, поговорили… О доброте людской она наслышана… карман держи шире, помогут, как же… за так вообще ничего не бывает, даже сыр для мышей денег стоит.
– Скажи, отчего ты так заинтересован? У меня складывается ощущение, будто меня сейчас пытаются втянуть во что-то нехорошее, пока я не ведаю и согласна на лояльность к моему спасителю.
Интуиция. Простая интуиция. Она могла подвести, а могла и нет. Однако любое подозрение и намек в ее устах звучал задорно, старательно не прибавляя трагизма ситуации.

0

18

Ярн фыркнул и покачал головой, ничем не выдавая частичную правоту девчонки. К тому же и сам не был уверен зачем вообще уцепился за странную собеседницу. Неужто из-за одних  эмоций? Так это встретить можно у любого барда… Или, всё же…
- Если бы ты действительно хотела варить борщ и рожать, то ты не уговорила бы отца отдать тебя в самое бесперспективное в плане замужества, и опасное для девиц ремесло. Не думаю что не случись с тобой того… Что случилось, ты бы могла стать  хранительницей очага. И проклятие… Так ли оно тяготит? – Кот склонил голову. – Впрочем, я всё равно не могу его снять. Я не маг… Неужто тебе до этого никто не предлагал? Моя же заинтересованность исходит исключительно… Из интереса. Не думаю, что лучшим исходом мне было оставить тебя там, внизу, и смыться. А может, и было, но переигрывать уже поздно. – Снова улыбка, простая, без подигрывания. И без магии. Сейчас ему остаётся только получать то, что даёт девочка-кошка. – Хотя, твои опасения понять можно, но утром я исчезаю из этой дыры. А мерзкому, противному люду существу самой решать, оставаться ли дальше на чердаке, или иметь возможность добраться до ближайшего города без опасения разоблачения, хм? Впрочем, если тебе нравится тут… Я не намерен настаивать. - И правда ведь, не намерен. Нисколечко. Скользнул взглядом по лицу и скраденной мешковатым платьем фигуре девушки. А, чертовка хороша собой. Хоть её волосы и не отливают благородным золотом, всё же что-то есть… Скорее всего простое, лёгкое влечение. Совсем некстати обнаружившееся. Но нельзя назвать наметившееся издали томление неприятным. В конце-концов стоит признать, Риса ему действительно приглянулась, не только своей искрой. Но, так или иначе, поддаваться чувству Ярн не собирался. Хотя бы потому, что девушка его боялась, а может не его, но происходящего… Что ж  - разумно.

0

19

- Ты так говоришь, будто я совершенно на это не способна. У меня же просыпается безумное желание сказать «Пффф» и доказать обратное неизвестно кому и зачем. Я скажу так: того человека я не любила и даже не знала толком, но не все вещи выходят такими, как мы хотим их видеть. Я скажу, что не питаю романтических иллюзий насчет отношений в семье. Все это – суть сделка для достижения какого-то общего блага. Возможно, ты мне будешь противоречить, но если смотреть в будущее и задуматься – скажешь ли ты что я думаю неправильно, считая что рядом в первую очередь надо иметь человека, который с тобой совместим, разделяет мысли, всегда поддержит и не раздражает своими индивидуальными тонкостями характера? С таким человеком можно прожить долго и даже счастливо, с другим вы будете постоянно ссориться и быть недовольными. К «деловому партнеру» претензий у меня не было, он меня тоже вполне понимал. Вроде бы. По крайней мере, мы выросли в одном кругу – кругу предпринимателей – и имели что-то общее во взглядах. Если смотреть с этой стороны – все складывалось удачно, пока не явилась ведьма с требованием расторгнуть серьезное обдуманное и перспективное (в мою, в том числе, пользу) соглашение, и выставить себя идиоткой перед этим человеком. Я не думаю, что я была не права, хоть на душе у меня было не спокойно. Да и сейчас… по-хорошему следовало бы вернуться, но я убежала. Видно, есть что-то сильнее хороших перспектив.
«И называется оно собственным эгоизмом, по-моему».
- Обидно только за то, что обо мне и семье могли подумать. Но мне удобно пока считать что винить можно клятое колдовство.
Девушка перевернулась на живот, болтая ножками и ухмыляясь с ехидством.
- Вот и ты не можешь снять, говоря, что это возможно. Знаешь, Ярн, ты не первый кто это мне говорит. Все готовы предлагать и пенять на мою глупость, но никто не готов найти того, кто это сделает. Хотя нет, вру… - она раздосадованно вздохнула и развела руками, поддерживающими ее тело опорой в локтях и поддерживать не переставшими,- ты единственный с кем у меня беседа сложилась без степени упитости в хлам или угроз познакомить мой живот с вилами. Тут есть некоторые… как ты понимаешь… проблемы восприятия меня. И мне банально страшно после таких вещей откровенничать, я далеко не со всеми на своем пути это делаю.
Риса на некоторое время замолчала, обдумывая прозвучавшее последним предложение уехать куда-то. В принципе, здесь ее ничего не держало, кроме мальчика, приносившего ей молочка. В любой момент ее могли с чердака шугануть, обнаружив там. Хуже – если среди ночи. Предложение Ярна не казалось Рисе таким уж плохим, но она пока не знала что будет делать дальше, когда ее оставят в городе.
- Да нет, почему же… здесь или не здесь по сути мне одинаково везде. А вот от предложения продолжить общение с кем-то кто не хочет способствовать уменьшению популяции чудовищ весьма заманчиво. Бескорыстно же совсем, да?
Она улыбнулась. Естественно, приятно и… вероятно с подвохом. Точнее она искала подвох, проверяя чего же ей будет стоить эта поездка.
- Я вовсе не тебя боюсь, хотя и это было бы не лишним потому как ничего о тебе не знаю. Меня немного пугает, что вас много, а я одна. Ну, и бескорыстие выглядит как-то подозрительно. Хочу узнать насколько оно безопасно.

Отредактировано Рисанила Прекрасная (2012-08-06 12:33:24)

0

20

Ярн кивал в такт течению мыслей девушки. Интересно даже попытаться снять проклятие, и поглядеть, как она поведёт себя дальше. Кинется домой? Променяет вольницу на сделку? Впрочем, логика кошки была вполне ясна, и даже правильна. Будь Кот на её месте, то действовал бы так же. Или же… Достал бы ту ведьму, то сломала все планы, и выцарапал бы глаза. Именно так. Возможно, нюанс выцарапавания очей и привёл к положительному результату возвращения истинного облика. Люди пугливы, своих чудовищ – в особенности.
- Неужели тебе попадались столь трусливые маги? – Он смешливо выгнул бровь. – Что сначала вдрызг напившись сочувствовали, а потом угрожали? Знаешь.. Думаю, если бы ты хотела избавиться от этого, то ноги и дороги привели бы тебя к любой из Академий. Насколько я знаю, такая мелочь, как снять такого рода колдовство им раз плюнуть. – Фыркнул. – Так что… Бегство не всегда вынужденное. А отсюда, если решаешься, мы уезжаем утром, ещё до рассвета. – Понаблюдал за Рисой, невольно остановив взгляд на ножках, оголившихся по колени. – И поверь – моё бескорыстие столь перманентно, что действительно чисто. Просто… Мне понравилось, как ты чувствуешь. – Потягиваясь, встал с лежака. – Я это умею.. С детства. Иногда приятный дар. Помогает понимать людей лучше, чем только при наличии интуиции и наблюдательности. А о моих людях не волнуйся. – Чужого не тронут. – Они меня слушают беспрекословно.

0

21

Риса улыбнулась, скрадывая промелькнувшую грусть. Быть непонятой – в том нет ничего приятного, в общем-то. По словам Ярна все было так просто и легко, что она ощущала себя по меньшей мере глупо, имея конкретные проблемы.
- Знаешь что? Не каждый день к школам магиков ездят повозки. Точнее даже, стараются избегать. По объективным причинам. А теперь представь себе кошку, которая просит человека отсюда добросить ее до, допустим, Бан Арда… Что надумалось? Как впечатления? – Риса фыркнула. – Даже если я попрошу сейчас – с восходом я стану маленьким пушистым комком. Как думаешь, далеко меня довезут, даже если вдруг и найдутся добрые люди? Хорошо если не забьют где-то по дороге. А на своих коротких лапках далече.
Риса уткнулась в подушку, прикрыв глаза и разметав по плечам медные волосы. Как-то не в ее положении было, конечно, надобно обижаться, но с ощущением этим ничего не сделаешь. А вот теперь еще внезапно подступил к горлу страх одиночества. Когда Ярн встал и сказал то, что обычно говорят, собираясь уйти, Риса осознала что останется одна, опять не сможет ни с кем вот так вот поговорить и будет пытаться потом как-то прожить монотонный и невыносимо скучный день. День за днем.
- Я еще и не говорила «нет». – Пробубнила она в подушку. – Я поеду с тобой, Ярн.

0

22

Ярн оглянулся на вновь заговорившую Рису, прислушиваясь не только к её словам. Не специально, просто не подавляя чутьё к чужим эмоциям. Хочет ехать? Нет. Нету выхода? Ближе всего. Боится одиночества? Бежит от него.
Он тоже бежал, пусть не признавая. С того самого дня, когда брат ссадил на безымянном берегу при портового городка. Его, собственный забег, привёл к новым грехам, новым приговорам и… Запавшей в память жестокой хищницы. Не такой как эта смешная девчонка. Но было и в Рисе что-то… Что-то чего не было в Мантикоре. Быть может, это незаметная по-кошачьи мягкость, может робкое доверие, молодая дерзость, присущая и самому Коту.
Они оба бежали от своих личных проклятий. И надо же было столкнуться лбами в богом забытой деревне! Чтобы вскоре разойтись, в этом сомневаться не приходится.
- Знаю. – Просто ответил мужчина, отворотясь от двери. Уходить следовало, но уходить не хотелось. Хотя бы из противоречия самому себе и здравому смыслу.
Мальчишка играющий с огнём в кои то веки играл просто с клубком шерсти и собственной душой, пробуя порвать те нити, которые накрепко прошили сердце когда-то давно. Понятное дело – не порвёт, но попробовать стоило.
- Поедешь. – Он едва улыбнулся, присаживаясь на край кровати. – Проверю, не боится ли мой конь кошек. Говорящих. Что, конечно… Твои связки способны производить речь человека?– Как бы невзначай коснулся огненной пряди. – Ты не совсем человек. Таких волос у людок не бывает. – Пояснил он. – Эльфы, даже те в ком течёт толика их крови, достойны большего, чем семейное затворничество, может судьба решила лучше? Мой дед всегда так говорил. – Запнулся. Не стоило поминать человека, которого ты предал. И не будет впредь. Вырвалось, будь не ладен его дар! Ведь… Искреннее тянуло на искренность.

0

23

Риса окинула взглядом ладонь, коснувшуюся ее волос. Ярко-рыжие, почти красные… Голос Ярна был почти беззаботным, но что-то в мужчине не вязалось в общую картинку. Сначала он уходит, потом разворачивается и остается, потом хочет проверить лошадь, но присаживается на кровать и говорит об эльфьей крови и судьбе, осекаясь на полуслове. У Рисы сложилось четкое ощущение что что-то она сделала не так.
Девушка поднялась и присела, поджав под себя ноги, на кровати. Теперь она снова видела лицо Ярна.
- Покажи мне хоть одного человека без примеси крови эльфов. - Риса подмигнула, прогоняя с лица тоску и обиду. – Гордиться там нечем, но все же дела обстоят так. Всех, что ли, в особенные записывать?
Девушка смешно нахмурилась, призывая Ярна к ответу на вопрос, для четвертьэльфов совершенно не многозначный. По сути они были такими же не эльфами для истинных сидхе, сколь  любой прохожий в городе. А для людей – такими же нелюдьми как все в нелюдском квартале. Удивительная ниша в мире была отведена таким, как они с Ярном. Воистину. Правда, девочке всегда было легче: эльфья кровь прибавляла и красоты и, возможно, даже не как следствие, таланта.
- Но в чем-то, конечно, твой дед прав, я не могу этого оспорить.
Девушка легонько толкнула мужчину плечом. Бодро, беззлобно. Чуть-чуть игриво. Она видела что србеседник отчего-то напрягся и попыталась как-то наступившую напряженность прекратить.
- А что у тебя с конем? – Хитрая улыбка тронула уголки губ. – Или это такой хитрый способ выманить меня отсюда в конюшню?
Риса задумчиво приложила палец к губам. Своим. Сделала вид что глубоко задумалась, вознеся зелено-голубой взгляд к котолку.
- Мммм… Дай-ка подумать… - Впрочем, думала она недолго, сразу найдя ответ с все той же энергичностью в голосе. – А даже если ты меня схватишь и увезешь куда-то я не сильно расстроюсь.
Засмеялась. Совсем уже не чувствуя опасности.

0

24

Ярн  притворно огляделся, будто действительно выискивал обозначенных сплошных детей смешанной крови. Повернувшись к девушке, просто подал плечами.
-  Знаешь… В данной местности едва ли наберётся даже половина того, в чьих жилах течёт кровь эльфов. Хотя  для сидхе такие как мы грязь… - Будто прочтя мысли Рисы, продолжил Кот.  - С конём? – И вроде собирался снова покинуть комнату, для чего ещё следовало встать, как с направления сбил новый вопрос. И эмоции. Смешливо фыркнул. – Нет, просто есть поверье, что лошади страшатся нечисти. – Покачал головой. – Но страшных и, как минимум волков. Ты же… - Он замолк, подбирая.. Что? Слово? Сравнение? – Кошка. И то, без сапог даже. – Улыбка действительно украшала его лицо. И без того, благодаря смеси двух рас яркое и запоминающееся. – А если бы я хотел утащить тебя в конюшню, не стал бы говорить… О конях. К чему? И потом, я не нахожу ни доли прекрасного среди конского навоза и вони, не только конской. Так что… Коли тебе нравятся конюшни, то пройти туда тебе придётся без меня. – Издевался? Издевался. Не зло, но метко. – А увезти себя ты уж позволила, так что… Утро будет очень ранним. Мы уезжаем до восхода. Предпочтёшь выспаться?  - О нет, не предлагал ничего. Сам готов был удалиться и вернуться к своим людям. Но интересно же, что ответит. Так же, поймал себя на мысли, что не против был бы и остаться. Хотя…
Нет, всё же интересно.

0

25

- И то верно… Например, никого дальше отца из своих родственников я не видела. Даже догадываться не могу кто они и где, но точно знаю, что рады не будут. Иначе бы все было как-то не так как есть.
Риса ничуть не расстраивалась. Вернее сказать, ей было все равно как к ней относятся эльфы, которых она не знает. И эльфы, и люди, и бог знает кто. У Рисы и своих проблем хватало, чтобы маяться из-за такой ерунды.
- А вот скажи… зачем ты который раз хочешь уйти… и остаешься? – Напрямую осмелилась задать вопрос Риса, уже который раз замечая этот немой и нетвердый порыв Ярна покинуть комнату. Ощущение неопределенности она не любила. – Тебе неуютно здесь и ты не знаешь как выйти за дверь, не обидев? Тебе нужно идти куда-то и ты не знаешь можно ли оставить меня здесь после всего одну? Или как-то наоборот?
Подозревая, что ее неправильно поймут, Кошка добавила.
- Я… просто… нет, ты не подумай, что я гоню или настаиваю на обратном. Просто мне неловко, что я тебя задерживаю, если тебе куда-то срочно надо идти. Что до ночи – нет, я абсолютно свободна и, по правде говоря, приноровилась спать днем, чтобы он проходил быстрее. Со мной не будет проблем, я могу подождать на крыше или уйти обратно на чердак, например, чтобы не создавать неудобств… или вернуться обратно в зал и найти другую жертву для моего, вполне ненормального, желания поговорить.
Не осторожничала, но пыталась предусмотреть все, чтобы не оставить о себе негативного впечатления. Улыбнулась в ответ на улыбку. Высказала мысли. Попыталась пошутить. А остальное решать сейчас совсем не ей. Хотя, она больше была довольна текущим положением дел, чем каким-либо еще.

0

26

Ответить на поставленный Рисой вопрос самому было интересно. И правда – отчего он до сих пор не внизу, а торчит здесь, даже учитывая некоторую слабость разума, от хлынувших впечатлений эмоциональных, да ещё меньшую – тела, от простого присутствия миловидной девчонки? Сладострастием Кот никогда не страдал, в отличие т своих усатых мартовских тёзок. Да и вообще, удовольствиям любовным относился весьма холодно, даже потребительски после гибели Мантикоры.
Нет. Он не желал Рису. Её эмоции –да, казались патокой. Не более.
Снова потребление.
Быть клещом тоже противно. Одно дело управлять за счёт своего дара, другое же…
- Просто редко встретишь людей, которые не прячут свои чувства, или вообще чувствуют. Тем более ярко. Прими  за блаж, но для меня это значит не мало. – Он улыбнулся. – Наверное, поэтому я всё ещё здесь. А ещё до твоего появления мне было скучно, а ты умело гонишь этого паразита – твой покинутый муж многое потерял. Хотя едва ли он смог бы это оценить. Такое вообще мало кто может…ценить. Полагаю, сегодня ты страдаешь этим же недугом, находясь среди этих смердов, желания которые не идут дальше удавшегося урожая репы и вечно брюхатой жены. Тем не менее, тебе и вправду нужно выспаться. На рассвете я за тобой приду. – Поднявшись – теперь уже окончательно, кивнул девушке. – Я распоряжусь, чтобы служанка принесла сюда ужин. – Дверь за мужчиной закрылась. А через несколько минут робко постучалась, а после вошла в комнат разносчица  кринкой тушеного с капустой мяса и холодным морсом.

0

27

«Так оставайся же…» - Читалось в глазах Рисы, таких светлых и широко распахнутых окружающему миру. Складывалось ощущение, что ей никогда не бывало одиноко или грустно, у нее никогда не было проблем, она всегда была весела и все у нее получалось легко. Обманчивое ощущение робкой открытой улыбки, за которой прятался бездонный омут… бездна чувств и эмоций… настоящих, истинных. Она не хотела оставаться одна и снова скучать. Она пыталась не чувствовать безысходности, когда ей все стало ясно, чтобы Кот не знал о подобных глупостях. Чтобы он не пожалел ее и не остался из жалости. Жалости ей не хотелось.
Ярн был жесток.
Отлично слыша то, что она не хочет сидеть одна или спать – он просил Кошку остаться здесь в одиночестве. Зачем? Дверь закрылась, удалились шаги… Риса лежала на спине, с рассеянным по потолку взглядом и… думала. Ччто же еще оставалось делать одной? В последнее время она много думала. Устала. От постоянного одиночества.
И завтрашний день не грел ни капельки…

0

28

3 апреля, Редания - Ринве, три часа дня.

День встретил шумной ярморкой, гомоном толпы, нетрезвыми стражниками на въезде в  пригород Редании. Отсюда до столицы - рукой подать, но Ярн предпочёл бы оказаться от оной подальше, сразу как отдаст не греющий душу товар. Точнее... Ну почти весь. Кандалы из двимерита покоились в заплечной сумке, обёрнутые в несколько слоёв кожи, но даже так от близости с ними было дурно. Поморщившись, Кот протёр глаза и двинулся дальше. Ганза осталась в приземистом трактирчике, брать с собой всю ватагу желания не было. Хотя бы из желания не привлекать внимания. Утром, он отправил записку к человеку выведшим его к ныне почившему заказчику. И вскоре получил распоряжение явиться с затерявшимся заказом. И, разумеется, у него было объяснение, достойное, отчего товару стало на ровно один меньше...
Ярн остановился у двухэтажного дома и постучал. Раз, пауза, два-три. Послышался скрип, и дубовая дверь отворилась, явив припухшее и изъеденное оспой лицо привратника и, вестимо, стражника в едином лице.
- К Медовару. - Коротко бросил Кот, с любопытством заглядывая через плечо человека, благо был одного с ним роста.
- Обожди, докладу. Но ты того, заходь, неча проветривать. - Неуклюже ступая, детина освободил проход. Стоило ступить за порог, как дверь захлопнулась. - Обождай.
====

Явиш глядел на вывеску. Долго, изучающе.
- Тут? - Он обернулся к соседу. Тот кивнул.
- Тут. Маглиш не мог ошибится. тут погань сидят. Без этого выродка ничего поделать не смогут. - Ухмыльнулся. - Давай команду, сейчас входим. Глуши рыжего, я возьму того со шрамом. А остальные шавки.
====

 - Я рад. - Светлые глаза встретились с зелёными. - Рад что мы поняли друг друга. Приятно иметь дело с профессионалом. Вы знаете своё дело, Ярн. Уважаю. - Кот скупо улыбнулся. Что и говорить, этот ему не нравился. Хоть бей, без упреждения, но... Нельзя. Грубо. А работодатели с их рекомендациями нужны всегда. Но всё рано, была гнильца в этом Ябеже Медоваре. И не прочесть... Хоть и не маг. Как бы невзначай оглядел сидящего перед ним. И зацепился взглядом за кулон. Такой...необычный. Очень знакомый по переливу...
Беги! - Взвыло всё внутри. - У ублюдка амулет из две... - Но было уже поздно. Что-то тяжёлое ударило в темечко.
====

Хозяин Пьяной кружки вздрогнул, когда дверь распахнулась. Нехорошо так, распахнулась. С пинка.
- От имени мэтра Эссеймара! Мы ищем преступников, повинных в убийстве братьев ордена магов! - Голос принадлежал невысокому крепышу с забранными в хвост русыми волосами. В каждой руке у парня было оружие: длинный кинжал и меч. И, судя по стойке, и уверенности в голубых глазах - он умел ими владеть. Из-за его спины вышли пятеро. Один уверенным шагом направился к лестнице, небрежно наступив на хвост попавшейся под ноги кошке. Гвар не любил кошек. Особливо чёрных. Мамка его говорила - вся пакость от этих демоновых порождений. И несчастья. А эта гадина чуть не дорогу перешла. Даже остановился, думая, а не поддать ли?

0

29

Ожидание не казалось таким скучным, когда есть где побродить.
Риса бродила по залу, радостно вкушаю пищу, что буквально сама падала ей в рот. Кошки – счастливые создания… большая часть людей их любит и кормит просто за милые глаза. И Риса совершенно ничего не стеснялась, изображаю добропорядочную кису. Когда она наелась – прыгнула на окно, куда пекло солнышко, пригревшись там и вдоволь наблюдая за птичками, облачками и мимо проходящими человечками.
Так текло время. Вполне весело и, даже, наверное, быстро… а потом – стук… нет, хлопок двери. Задремавшая Риса напряглась от резкого звука и голоса вошедших. Машинально спрыгнула с насиженного места, пересекая открытый пол и стремясь укрыться под ближайшим столом. Ох, не успела… На всю таверну послышалось хищное шипение и кошачий ор. Кажется, бедняге наступили на хвост.
Когда боль растеклась от хвоста по всему телу и рефлексорные действия сами себя прекратили, Риса злобно посмотрела на незнакомца с русыми волосами. Он ей резко нравиться перестал.
Унося свою тушку с дороги больших человеческих ног, Риса, все еще злобно ворча, живо шмыгнула под стол, продолжая смотреть на него глазами злобной миниатюрной пантеры.
[AVA]http://s43.radikal.ru/i099/1311/07/4385268d8086.jpg[/AVA]
[SGN]Внешний вид: обычная черная кошка[/SGN]

0

30

Ярн очнулся. Голова гудела, а на затылке пульсировало что-то больное, будто изнутри бил маленьким молот. А ещё...
А ещё было хреново. Очень. Кишки сворачивались в агонии, вместе с мочевым пузырём и прилагающимся. На виски давило, плавно перекидываясь на глаза. Изнутри. Славно. Прибавить к этому чудовищную тошноту...
...То слово "хреново" будет весьма мягким определением.
-..ть... - Сплюнул в пол. Слюна была розоватой. А на языке остался привкус крови. Вырвало - желчью. Мужчина попытался пошевелиться и застонал. Все силы оставалось бросать на то, чтобы сохранить рассудок и не отпустить зажатые судорогой боли мышцы.
- Очухался. - Голос словно бы звучал из-вне. Знакомый, такой, голос-то. Кто-то пнул. Кот мешком повалился с колен. Под штаниной, по ноге пробежало что-то тёплое и мокрое. Стыд перемноженный на злость захватил разум, вытесняя даже дурман.
-Двимерит! Ублюдки, твари, гады засраные! - Тяжелое дыхание вырывалось  из скованных лёгких. - Только освободите руки.... у-ур-р-р-роды!
- Теперь будет говорить. И признаваться. Да? - Можно ли попасть плевком снизу вверх в лицо? Что характерно - чужое? Да ещё будучи магом, скованным двимеритовыми клешнями? Ярн доказал - ещё как! Кто-то опять ударил. На этот раз в живот, и вложив куда больше силы.

====

С лестницы, буквально слетел Михал. Притом не затормозив ударил невзлюбившего кошек детину промеж глаз ногой, подтянувшись на перилах. Другой, тот что стоял позади русоволосого повалился от удара кочергой в висок. На закопчённом металле осталось что-то серое-сизое. Главарь резко повернулся, успев сделать выпад мечом. Наискось, прорубив грудную клетку Виржу - самому молодому коту. Парень осел на пол, заливая тот кровью. Трактирщик вжался в стену, предполагал, что данная драка затеяна отнюдь не служителями закона. Наёмники от магов - те же, мать их, тати! На одной бы виселице болтаться, так нет!
- Кота! -Михал, выхватив клинок, мягко, казалось, взаправду по-кошачьи двигался вокруг принявшего стойку наводчика. - Дери ублядка! - На миг лишь серые глаза друга и можно сказать, наставника Кота, скользнули по неприметному чёрному пушистику, засевшему под столом. Давече Ярн рассказал о чудо-девке. Приказал не трогать, и не дивиться на говорящую кошку. Не дивиться не удалось, но не трогали. Авось что другое нахлебница умеет, кроме как дармово жрать, да хозяину глазки строить? А нет - зашибёт, видит бог...

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, начало апреля] Кошачья мята