Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1261 г, 19 июня] Зайчатина и яблоки


[1261 г, 19 июня] Зайчатина и яблоки

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: 19 июня 1261 года
Место: Лес в дне пути до Кернова
Действующие лица: Ламберт, Вириенна
Описание/эпиграф: Искавший место для ночлега ведьмак глубокой ночью в лесу обнаруживает лошадь, свежую зайчатину, пару яблок... и купающуюся в реке голубоглазую хозяйку всего этого безобразия.

0

2

Ведьмак устало брёл сквозь ночной лес по сомнительной тропе, которую обычный человек, наверное, и разглядеть то едва бы смог в это время суток, за собой он вёл навьюченного гнедого рысака. Мужчина уже понял, что мысль срезать дорогу до Кернова здесь, едва ли была удачной. Но что поделать – плоть слаба. А Ламберту, хоть и назвать его слабым язык не поворачивался, очень уж хотелось переночевать под крышей какого-нибудь трактира или даже самой захудалой корчмы. Пускай его положат в сенях или даже на соломе в конюшне, только бы опять не спать на обочине или, чего пуще, устраивать лежанку в лесу. Однако, похоже, его жгучему желанию не суждено было сбыться. Печально, но даже ведьмаки со всем их опытом и внешней непогрешимостью в любых вопросах, порою, часто ошибаются.
«Эх, - мужчина остановился на лесной прогалине под мерное фырканье своего жеребца и возвёл очи к ясному, освещённому лунным серпом, ночному небу, во взгляде его промелькнула мольба и едва заметная обида. – Твою  мать, дьявол меня дёрнул переться через этот дремучий лес. Уж лучше бы остался на тракте, один хрен – дороги не срезал, - Ламберт злобно сплюнул на землю и тут понял, что плевок его попал аккурат в след, оставленный лошадиным копытом. – Это ещё что?»
Ведьмак присел на корточки, не выпуская из рук поводья, и склонил голову на бок, пришлось сузить зрачки, чтобы лучше разглядеть след в ночной мгле. Он был на удивление свежим. На удивление, потому что этой тропой почти не ездили, о чём свидетельствовала её состояние – она была заросшей и едва проходимой. Суеверные кметы, изредка совершающие путешествия, планировали свои маршруты по дорогам и в леса ходить боялись, а обозы и колонны так и вовсе не смогли бы тут проехать. В общем, странно всё это было, крайне странно. Ламберт расфокусировал взгляд, отвлекаясь от следа, и стал всматриваться в ночной лес и чутьё его не обмануло  - через некоторое время он увидел вдалеке яркий огонёк, не иначе костерок в лесной чаще.
- Хм, пойдём-ка глянем, Королёк, м? Обычно я бы прошёл мимо, но на сегодня таскаться по ночному лесу мне обрыдло, - поднявшись ведьмак уверенным шагом направился в сторону, как он полагал, лесного лагеря, конь, не рассчитывавший на такую резкую смену темпа недовольны фыркнул, но тут же подчинился.
Осторожность Ламберта была обоснована – обычно путники не любят нежданных гостей, особенно вооружённых, и особенно ведьмаков, о которых в народе ходит недобрая молва. Вполне возможно, что на стоянке его ожидала не самая тёплая встреча чеканом и самострелом. Но за спрос денег, как говорится, не берут. Через некоторое время своего шествия он, наконец, добрался до стоянки. Она пустовала, хотя к суку за поводья был привязан скакун, похоже, именно тот, что оставил след здесь неподалёку. На жарком, изредка постреливающем костерке жарилась зайчатина (от чего у ведьмака в желудке возник спазм, поскольку ел он порядком давно). Запах жареного мяса почти полностью перебивал едва уловимый тонкий аромат яблок, Ламберт его с трудом уловил, однако не распознал и значения не придал. Поскольку лагерь пустовал, это заставляло задумываться.
- Помнишь предместья Бругге, Королёк? – тихо проговорил Ламберт, обходя стоянку. – Кметы наняли меня покончить со злом, которое поселилось в лесу – там пропадали люди. Просто уходили по ягоды и грибы и больше не возвращались. Я тогда ушёл в чащу, но, прочесав её вдоль и поперёк, не обнаружил ничего, да и сам, по правде сказать, заплутал. Только на обратном пути мне попалась стоянка. Уютная: костёр горел так жарко и маняще, кто-то даже соломой место выстлал для спанья, так и подмывало меня там лечь и отдохнуть. Если б не ведьмачий амулет, который чуть не задавил меня цепочкой, когда я присел рядом с огнём и уже собрался прикорнуть, я бы и не понял, что никакая эта не стоянка, а самый настоящий человечий капкан. Хер его знает, что за падла наложила на лес проклятье, или его своим непочтением вызвали сами селяне, но там был дух. Он создавал для забредших в чащу иллюзию лагеря, заставлял их засыпать и больше они не просыпались – паскуда вытягивала из них соки и питала ими лес. Когда я разрушил иллюзию дух показался и я его сразил, - конь, которому история и была рассказана, даже не обратил на сказанное никакого внимания и продолжал мерно щипать травку, рядом с собратом. – Но сейчас я не чувствую зла поблизости. Тут вроде безопасно, и кто ж, спрашваеца, оставил здесь всё это добро посреди ночного леса?  - Ламберту часто приходилось говорить с собой, он, бывало, проводил целые недели в одиночестве, не разговаривая почти ни с кем (редкий путник соглашался беседовать с ведьмаком), так что, чтобы не свихнуться, ему нужно было создавать какую-то иллюзию общения. – Что? – до уха Ламберта донёсся плеск воды.
Ведьмак и не подозревал, что поблизости есть озерцо или болото, однако решил проверить источник звука. Еды и питья в лагере он не коснулся. Кто-то бы назвал охотника на чудовищ тем ещё негодяем, однако грабить и объедать путников в лесу было не в его правилах. Плеск воды привёл мужчину к лесной речке, в которой, судя волнениям на воде, кто-то купался. На камнях рядом лежала одежда, как видно, женская, так что хозяйка её должна была оказаться неподалёку. Тревога и настороженность ведьмака понемногу сменились любопытством вперемешку с похотью, на лице снова заиграла его ассиметричная ухмылка. Щёлкнув застёжками ремня на внутренней стороне груди, Ламберт отстегнул ножны с мечом и кинжалом, обмотал ремни вокруг них и положил оружие на колени, привалившись рядом с тем самым камнем, на котором лежала одежда ночной плавчихи. Ожидание томило ведьмака…[AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]

Отредактировано Ламберт (2013-10-07 13:56:30)

+3

3

Теплая ночь обнимала ее пластичное тело, лаская водой белую бледную кожу, мягкую и, безусловно приятную на ощупь. Такая же необычно светлая кожа была у ее матери, насколько Вириенна вообще помнила женщину, которая ее растила когда-то очень давно. Должно быть, это даже было не правдой. Оно осталось в прошлой жизни, той девочке, которая умерла много лет назад в ночь первого обращения. А сейчас… сейчас в место нее другая, с такой же улыбкой и такими же глазами, с ее памятью и голосом… Чудовище, призванное занять место той, кого нет. Было ли это к лучшему? Некому дать ответ. Вириенна смотрела в ночное небо, на окрысившийся в ответ полумесяц, изливающий спокойный свет на речную поверхность, и уже упрекала сама себя за дурацкие мысли в голове.
По краю берега шелестел в ночи камыш, потираясь друг об друга листьями под дуновением слабого ветерка. Ниже по течению плеснулась одинокая рыбка. А, может, и не рыбка. Не важно. Эта ночь выдалась очень приятной, потому не залезть в нагретую солнечным днем воду и не ощутить контраст ее теплоты и приятной прохлады воздуха на поверхности казалось не возможным. Исключены казались и незваные гости: местные плотоядные твари чуяли запах хищника крупнее себя, а вот уж на людей здесь надеяться вовсе не приходилось. Так волчице казалось. В народе говорят, что когда кажется надо еще что-то сделать: то ли поплевать через плечо три раза, то ли поклониться какому-нибудь божку. Вот Вириенна и не поплевала.
Острый слух уловил какую-то речь вдалеке и цокот копыт, уже после того как чуткий нос различил запах конского пота, что не мог исходить от ее кобылы, мирно пощипывающей травку вот уже несколько часов.
«Твою ж мать…» - скрипнула зубами мгновение назад пребывавшая в полном умиротворении бестия.
На тушки пойманных только что зайцев оборотень мысленно плюнула, как и на остальную еду. Денег при ней не было. Жалко было только флегматичную серую кобылу – единственное животное, что безропотно возило оборотня на своей спине уже несколько лет, и оттого ценное донельзя, как молчаливый товарищ. В ее, Вириенны, положении друзей-то особо было искать негде. Да и не за чем они ей были по большому счету.
Вскоре хрустнула ветка, послышались приближающиеся шаги. Оборотень как можно бесшумнее присела, погрузившись в воду по подбородок, и затаилась в камышах у берега, откуда просматривалось место, где она оставила одежду. К сожалению, лук и колчан она оставила там же, под рубахой, как и кинжал. Вот если бы она могла добраться до них – не посмотрела бы что наконечники серебряные, годные больше для того, чтобы умертвить какую страховидлу, не пожалела бы наглеца. …или наглецов. Но, если она сейчас попробует добраться до своих вещей, - говорила осторожность, - то рискует попасть в невыгодную ситуацию, не успев как следует оглядеться.
и вот: к реке вышел один неизвестный. Он посмотрел на оставленные вещи, но не спештл лезть в них или трогать.
Вириенна наблюдала.
Она смотрела внимательно, слушала – еще внимательнее, а уж нюх напрягала предельно: в отличие от человека, звери больше всего полагаются не на глаза. Ей даже пришлось немного измениться в воде, чтобы чувствовать запахи острее. Неизвестный же уходить, казалось, и не собирался, просто усевшись рядом с ее одеждой.
Оборотень в это время обдумывала как ей поступить: попытаться выйти на контакт или перекинуться в камышах в чудовище и напасть.

+2

4

Ожидание томило ведьмака… девушка, по его задумке, уже давно должна была показаться из реки, но её всё не было видно. Ламберт не стал обшаривать взглядом камыши, он видел там небольшой бугорок, похожий на голову, впрочем, с таким же успехом это могла быть какая-нибудь коряга или просто большой камень, чья вершина выглядывает из-под водной глади. Наверняка путница услышала чьё-то приближение и сочла мудрым спрятаться подальше от чужих глаз. Что ж, весьма разумный ход и Ламберт его оценил. Однако сейчас нужно было продемонстрировать свои добрые намеренья, чтобы незнакомка поняла, что его незачем боятся. Он всё-таки просто хотел переночевать в её лагере (ну и может быть поесть её зайчатины), а вовсе не грабить. Разумеется, существовала и вероятность того, что в воде таилось паскудное страховидло, которое уже давно сожрало девушку, решившую ночью искупаться в лесной речке, и теперь эта падла размышляла над тем, стоит ли добыть себе ещё еды про запас или удовлетвориться тем уловом, что уже есть. Кстати, если это всё же было не так, то испугать путницу речным чудищем – это мысль. Может так она быстрее покинет своё укрытие и, наконец, покажется.
- Знаешь, на твоём месте я бы не стал сидеть в ночной воде так долго. Топляки обычно так и убивают своих жертв – хватают за пятки и утаскивают на дно, чтобы позже поживиться. Эти паскуды только и делают, что жрут девиц, которые охочи до ночных купаний, - продолжал ухмыляться Ламберт, как бы размышляя вслух. – Так что если выбирать между мной и топляками, я бы выбрал меня. В конце концов, если ты не безмозглое чудище и не кинешься на меня из воды с подмыванием, я тебя не обижу, - мужчина большим пальцем левой руки натянул стальную цепочку на шее и выудил из-за пазухи ведьмачий медальон, тот слегка заметно подрагивал, что не радовало. – Хотя что-то теперь мне кажется, что такой исход вполне вероятен… - поигрывая стальной ощерившейся волчьей головой на цепочке, Ламберт продолжал сидеть на земле, привалившись к камню и размышляя. Времени у него было вдоволь, он мог бы даже прикорнуть у реки – спал он чутко и любой шорох бы его разбудил. Сон, однако, не шёл.
«Помнится, кметы рассказывали мне, что по ночам в реках видали нимф, - мужчина скользил взглядом по водной глади, ощущая на себе чей-то пристальный взгляд. – Пара деревенских полудурков, пропивших последние мозги, пытались меня даже нанять, чтобы я им одну на двоих поймал. Тьфу, сука… девки развлекаются, дразнят рыбаков да пахарей, щеголяя голой жопой по ночам у рек да озёр, а мне потом выслушивай, - ведьмак был последователен в своих действиях и мыслях, а потому тут же сплюнул в траву. – Если бы это и была нимфа, думаю, ей бы не понадобилась одежда, - Ламберт машинально похлопал по вещам девушки и почувствовал под своей рукой что-то постороннее, что-то, что не ожидал почувствовать. Отодвинув одежду в сторону, ведьмак понял, что под ней спрятаны маленькие ножны с  кинжалом, а так же лук и колчан, оружия как и остального имущества девушки он не тронул. - Кем бы ни была девушка, он не сунулась в леса неподготовленной. Возможно охотница?»
- Я могу тут и всю ночь просидеть – место ничем не хуже любого другого в этом сраном лесу, - снова обратился ведьмак в пустоту. – А на случай, если тебя уже сожрали, то утром я съем твою зайчатину и уведу кобылу в Кернов. Живых не граблю – не в моих правилах, но мертвецу лошадь всё равно ни к чему, а мне лишние деньги не помешают.[AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]

+1

5

Это было… интересно.
Незнакомец ее озадачил. Честно сказать, даже увлек. Не всякий бы понял, что она рядом. Не всякий бы завязал разговор… с кем? С ночным призраком? С русалкой? Не иначе. Точно не лиходей, соблазнившийся оставленными на берегу тряпками, мечтающий позабавиться с так удачно попавшейся в плохую ситуацию одинокой девицей. Те обычно так себя не ведут.
«Кто же ты?»
Оборотень смотрела. Порой наблюдение – самая умная вещь из всех, что возможно сделать.
Будь он одним из предполагаемых ублюдков – его разговор с Вириенной был бы коротким. Жестоким и кровавым, можно сказать. С последствиями, даже, весьма печальными, при чем вовсе не для волчицы. Однако… Слова, произнесенные незнакомцем в ночи, переубедили ее прибегать к насилию. Следом за этим решением взгляд оборотня плавно проскользил по руке мужчины и остановился на медальоне, которым заканчивалась цепочка, висевшая на его шее. Может, при других обстоятельствах и другом ракурсе она бы и вспомнила, что много лет назад видела уже что-то подобное, и вспомнила бы белоголового ведьмака с которым вместе пережидала облаву из местных верзил на чердаке у вызимского краснолюда, имени которого не помнила. А сейчас… нет, она не придала амулету значения. Значение же было придадено обонянию и слуху, который не уловил никаких иных посетителей ее стоянки поблизости.
- А ты сам-то чудовищ не боишься?
Она не торопилась выходить из своего удобного укрытия.
- Вдруг они выползут за тобой, мм?
В камышах что-то зашевелилось лениво, медленно и явно не спеша показываться Ламберту. Оборотень расслабленно выдохнула, вновь приобретая более уязвимое обличье. Всего-то. Никаких тебе клыков и когтей. Полная идиллия. Обманчиво слабая женщина, напуганная его присутствием. Это нормально. Так обычно делают люди.
Она встала и вода оказалась ей ровно на уровне бедра, едва прикрывая причинное место, к слову сказать, абсолютно явным образом знакомое с бритвой или каким-то иным способом приведения тела к наибольшей эстетичной привлекательности в виду отстутствия лишней растительности на теле. Оставленное там было призвано гармонично продолжить интригу, оставив намек и не более. Впрочем, гораздо важнее того было то, что женщина вообще показалась на глаза. Она не визжала, не ругалась, не пыталась стыдливо прикрыться или просить ведьмака принести ей одежду. Она просто покинула камышовые заросли, неторопливо бредя в воде в берегу, не медля и не торопясь. Даже не мешая ее разглядывать.
Незнакомка оказалась темноволоса и светлоглаза, имела невысокий рост и стройное в общих чертах тело, сдобренное крутыми, приятно округлыми бедрами. Длинные-длинные густые пряди волос струились по мокрому и блестевшему каплями воды стану, беря свое начало, как полагается, на голове и теряя окончание где-то в темной воде. Незнакомка совершенно забыла смущение и робость, что вкупе с аккуратными ноготками и общей эстетичностью могло вызвать определенное предположение о роде деятельности барышни в магических кругах – чародейкам свойственно играть и, прямо таки, упиваться человеческой реакцией на свою смелую раскрепощенность. А если нет? Не магичка – тогда кто же?
Тем временем Вириенна подошла к берегу, который, как и полагается, представлял собой не пологий склон, а неудобный обрыв, очерчивающий речное русло.
- Мародерствовать тебе сегодня не посчастливится. Лучше отложи подальше свое железо и дай мне руку. Помоги выбраться. …Если ты, конечно, не боишься голых дев. Потом и о зайчатине поговорим.
Она вытянула одну из рук ладонью вверх, ожидая ответного жеста.

+1

6

Ведьмачий слух – поразительная вещь. Он способен улавливать даже слабейший шорох, хотя тот был произведён далеко не в непосредственной близости. Положившись на слух, ведьмаки без труда определяют расстояние до цели, а так же её состояние – в основном благодаря тому, что оценивают ритм сердцебиения и дыхания. Таким образом, появление незнакомки из камышей не стало для Ламберта большим сюрпризом, он слышал, как нечто едва слышно втягивало носом воздух, хотя вода и приглушала стук сердца. Куда более интересным фактом оказалось то, что из водной глади показалась такая красавица, а не какое-нибудь страховидло. Не будь он уверен, что нимф в здешней реке не водится, наверняка бы спутал девушку с одной из них.
В конце концов, у неё для этого были все задатки: ладное, и не просто ладное, а невероятно притягательное стройное тело, не обделённое той вожделенной зрелой красотой, которую Ламберт предпочитал моложавой угловатости кабатских девок. Эта женщина обладала приятными округлыми формами в области бёдер, а так же не менее приятными округлостями в области груди. Самым примечательным в её лишённом изъянов лице, несомненно, были глаза. Такой чистый и насыщенный цвет редко встретишь. Именно глаза, а так же невероятной длины волосы, которые в ночной тьме казались смоляными, придавали мистичности облику данной особы. В ней не было фальши, которую без труда можно было разглядеть в чародейках, наводящих на свои стареющие и дряхлеющие прелести магический лоск, хотя выбритый лобок заставлял насторожиться. В конце концов именно чародейки взяли моду сбривать лишние волосы, которую с такой охотой подхватила аристократия в тщетной попытке угнаться за идеалом красоты, которого им никогда не достичь.
Ламберт, впрочем, не был знатоком по части знатных девиц, хотя и несколько раз любился с чародейками (несмотря на его сильную к ним антипатию) и в виду этого он решительно не понимал такого острого пристрастия к удалению лобковых волос. К слову сказать, именно по этой причине те чародейки, с которыми спал ведьмак, называли его несовременным и дремучим. Не сказать, чтобы мужчина был поклонником пышных кустов, которые себе отращивали селянки и мещанки, однако по возможности ему нравилось, когда у женщины было немного растительности – по крайней мере, хоть какой-то намёк на то, что он трахает зрелую женщину, а не ребёнка. Но, возвращаясь к ночной пловчихе, одно то, что она брила лобок, не делало из неё чародейки, хотя и что-то сверхъестественное в ней явно было: когда она показалась из воды и немного приблизилась, медальон стал вибрировать сильнее.
- Если б боялся, - отвечал Ламберт на заданный незнакомкой вопрос. – Давно бы уже помер с голоду, - протянул он, лениво поворачивая голову в сторону девушки, он уж успел убедиться в её эффектности, если б не ножны с мечом, лежащие на коленях, девушка бы тоже смогла.
Незнакомка тем временем брела в сторону берега, она совсем не стеснялась своей наготы, напротив, ей, кажется, доставляла удовольствие эта небольшая демонстрация своего тела. Впрочем, это были предвзятые мысли ведьмака, обладающего нечеловеческим зрением, которое без труда разглядело каждую каплю влаги на блестящем бледном теле незнакомки. Вполне возможно, она полагала Ламберта обычным человеком, не способным видеть в темноте, а значит, и вожделеть её тела.
- Мародерствовать тебе сегодня не посчастливится. Лучше отложи подальше свое железо и дай мне руку. Помоги выбраться. …Если ты, конечно, не боишься голых дев. Потом и о зайчатине поговорим, - у девушки был странный тембр голоса, не необычный, а просто странный, по крайней мере, он показался Ламберут таковым, может быть это просто результат долго сиденья в воде и не более, ведьмак не придал этому особого значения, как, впрочем, и словам незнакомки.
- Ты, как я погляжу, не из пугливых, верно? – мужчина не отложил меча в сторону, просто перехватил ножны левой рукой, а правой поправил эрекцию, чтобы та была не так заметна, после чего спрятал медальон, которым до этого поигрывал, за пазуху, и подошёл к краю обрыва, скользя взглядом по обнажённому телу. – И не из скромных, м? – вполне возможно, его самодовольная (а в свете ситуации вполне возможно и похотливая) ухмылка могла оскорбить девушку, однако Ламберту было плевать, он наклонился и взял её за руку. - У тебя есть имя?[AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]

+1

7

То, что для одного кажется идеалом – для другого может вполне естественно быть некрасивым. О вкусах не спорят. Тело женщины не было образцом абсолютной красоты. Она вообще существует? Кто-то бы  даже сказал о том, что есть у нее в определенных местах излишки. Имелись с виду, конечно же, бедра – что одному радует глаз другому покажется совсем не таким, в виду того что привлекают женщины тоненькие, как тростиночки, и хрупкие, обтянутые кожей и с тощим задом.
Вириенна, казалось, совершенно не замечала очевидной мужской реакции на свое обнаженное тело. А, если и замечала, не придавала тому ровно никакого значения. Она ожидала ладонь и ладонь эта вскоре спустилась к ней. Оборотень цепко ухватилась за нее, глядя в глаза мужчине своим хищным искристым взглядом.
Глаза в глаза. Она смотрела в необычные глаза, которые уже видела когда-то, и вот теперь…
Она проверила предложенную руку, сначала частично на нее оперевшись, а потом уже и подтянувшись полностью, доверившись опоре и заползая на берег. К своему удовольствию таинственная бестия отметила и то, что меч незнакомец не отложил. Зачем и почему – осталось загадкой. Впрочем, занимало мысли волчицы это недолго. Нет, не ускользнули от нее озабоченные взгляды, ухмылки и реакция мужского тела на совершенно естественные вещи. Не ускользнуло и то, что он был ведьмаком – его слова о заработке на чудовищах оборотень помнила, сопоставляя их с необычными желтыми глазами, какие видела однажды.
Жещина действовала мгновенно, как только почувствовала что твердо стоит на земле и его рука больше не держит ее. Ухмыляясь одними глазами, все с тем же острым, как битое стекло, прищуром, она просто толкнула боком своего благодетеля с края обрывистого берега в воду. Меч в руках его мог быть только помехой. Совершенно цинично и не по людски. Она не понимала зачем ему меч, если ведьмак желает добра, да и, к тому же, его пылким к ней чувствам явно требовался холодный отрезвляющий водоем.
Вот такая вот своенравная бестия.
- Вириенна я. Как водица?
«Вымоется. Выберется и придет сохнуть. Возможно даже будет зол. Ну, вот, и зачем тебе это надо было, глупая женщина?»
Едкая и ехидная ухмылка проскользила по прекрасному лицу, паскудно так отвернувшемуся мгновением позже. Пребывая в приподнятом настроении от полученной в виде мокрого ведьмака-наглеца сатисфакции, она насвистывала незатейливую и негромкую мелодию себе под нос. Оборотень подобрала одежду и оружие с камня, сунула их подмышку, не обращая на мокрого ведьмака взгляда, и прогулочным шагом направилась к костру, не удосужившись одеться или подождать.

+2

8

- Кур-р-р-в-а! – прорычал ведьмак уже в полёте, когда понял, что потерял равновесие и совсем скоро окажется в воде. 
Уж этого он точно не ожидал. От хрупкой-то бабенки, раза в полтора, а то и в два легче его весом, подумать только! Стыд и срам похотливому ведьмаку, думающему членом. На самом деле, Ламберт даже не знал, на кого злиться больше: на паскудную девку, окунувшую его в ночную речку, или на самого себя, допустившего подобный промах. Но вот то, что он злился, и злился сильно – это совершенно точно. Стоит ли говорить, что после окунания в воду весь лихой запал тут же улетучился и о всяких там плотских утехах мужчина даже думать забыл?
- Вириенна я. Как водица? – самодовольно бросила девица, и молодой ведьмак увидел если не отражение своей паскудной улыбки, то что-то очень и очень похожее на неё, может быть в глазах? Да, верно, именно в них, в этих выразительных, голубых как небо глазах таились презрение и насмешка.
- Сука, вот ты кто… - бросил ведьмак обидчиво и злобно, одну руку, левую, ту, что с мечом, он держал над водой и умудрился совсем не промочить ножен, однако сам, к величайшему сожалению, вымок полностью, на вопрос о воде мужчина предпочёл не отвечать, справедливо посчитав его реторическим. – Лучше б ехал себе дальше, тьфу, бл*дь, сучье племя, - ворчал Ламберт, выбираясь на берег, девушка, кажется, даже не слушая его, шлёпала, голая по травке, держа свои вещи в руках и не спешила одеваться.
Мужчина не любил воду. Ну, то есть, он не имел ничего против искупнуться вечерком, особенно после долгой дороги. Или утречком обдаться, чтобы чувствовать себя более бодрым и свежим. Но чего Ламберт точно не любил, так это мокнуть сверх нужды. Ещё больше он не любил  мокрой одежды на теле и затхлого речного ила за пазухой. Но даже это меркло в сравнении с его нелюбовью оказываться в дураках, то есть в положении, котором он оказался сейчас. Впрочем, это было неважно. Он всё равно не мог ничего сделать. Не бить же ему женщину, пускай и очень странную, верно? А посему ведьмак, награждая затылок ночной знакомой испепеляющим взглядом, медленно плёлся следом за ней и вошёл в лагерь последним. Из-под кирасы, со штанов и даже из ботинок у него текло, так что он решил раздеться. У Королька, его гнедого рысака, однако, были другие планы на этот счёт. Как только Вириенна приблизилась к стоянке, конь истошно заржал, начал брыкаться и даже встал на дыбы. Ламберту пришлось придержаться зверя за поводья, чтобы он сам себя не поранил.
- Тихо! – боролся с конём мужчина. – Тихо, ах ты ж курва, кому сказал!? – конь никак не унимался, он чертыхался прочь от огня и женщины, что была подле него и тогда ведьмаку это вконец надоело, сложив пальцы знаком аксий мужчина послал импульс энергии и конь, дёрнув головой, словно от лёгкого толчка, тут же остолбенел. – Ну, понятно… - недовольно буркнул мужчина, поглаживая и похлопывая коня по шее после чего принялся отстёгивать седельные сумки, одну за другой он бросал их к пню рядом с костром, последним скинул козлиную шкуру, в которую было завёрнуто что-то длинное и прислонил ножны с мечом и кинжалом к пню, проделывая, это он злобно косился на Вириенну, но не говорил ни слова.
Надо отметить, мужчина даже не постеснялся спросить у девушки, имеет ли она что-то против его компании. По его мнению, она уже достаточно ему напакостила, так что он имел хотя бы право отогреться подле её костра. Как незнакомка на это отреагирует – другой вопрос. Так или иначе, мужчина отстегнул крепёжные ремни и через голову стянул с себя кожаную кирасу, поставил её близко к костру сушиться, вскоре рядом встали сапоги, а сам Ламберт остался в одних штанах и перчатках, устроившись рядом со своими сумками и протянув ноги к огню, желая поскорее отогреться.
- Что там насчёт зайчатины? – угрюмо поинтересовался ведьмак, отлепляя то спины вдоволь напившуюся и, кажется, издохшую от качества крови пиявку и бросая её в костёр.[AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]

Отредактировано Ламберт (2013-10-10 14:28:19)

+1

9

Ничто не портило ее прекрасного настроения. Видя все эти злые и недобрые взгляды, наблюдая непослушного скакуна, слыша непотребные ругательства и видя как с мужчины стекает вода… Вириенна была счастлива. Оборотень совершенно расслабилась, не видя признаков агрессии по отношению к себе. Она даже поймала себя на мысли что не против, если он останется здесь, продолжая ее развлекать своим угрюмым обществом. Почему-то эта ведьмачья обида и злость ее развлекала. Приятная и легкая, дружелюбная и совершенно умиротворенная улыбка подернула женские губы, не скрывая хорошего настроения.
Вириенна положила лук и колчан подле остальных своих вещей, принявшись лезть в свободную мешковатую рубаху, пока ее собеседник возился с конем. В ответ на истошное ржание рысака серая в яблоках кобылка повернула голову в ту сторону, поводила ушами, прислушиваясь, и махнула хвостом, оставив полоумного собрата в покое. Трава еще не вся съедена, по крайней мере, чтобы отвлекаться на подобные глупости.
Ренна же, одев на себя хоть что-то, ощутила комфортное тепло, присев рядом с костром. Неплохо было бы просушить волосы перед сном и развлечь себя беседой. Сегодня не с кобылицей. Она потянулась назад, выудив из вещей гребень. Если волосы расчесать, то высохнут те быстрее.
Тем временем около костра собралась целая куча мокрых вещей, постепенно покинувшая тело ее нежданного гостя и оголившая торс. За этим процессом оборотень наблюдала внимательно, поджав под себя ноги и в этой непринужденной расслабленной позе почесывая влажные волосы в своей руке гребешком. Тихая, спокойная, приятная… и не скажешь что только что окунула ведьмака в воду, самым наиподлейшим образом показав свой сучий характер.
Вопрос про зайчатину она явно ожидала, даже не стремясь заводить диалог первой. Словно издеваясь и играя на чувстве голода, помня о том, что мясом ее гость интересовался.
- Я поела уже. Эта жарилась впрок. – И вправду, оборотень больше предпочитала сырое мясо жареному, если конечно не ожидала гостей. Но вот особенно голодна не была, а потому решила оставшиеся тушки поджарить, дабы они не испортились и не пропали в дороге. – В общем-то, я не жадная. Поймаю еще.
Ну… как сказать… волки вообще к пище относились ревностно, однако это не распространялось на волков сытых, довольных и есть уже не желающих. Тогда за них добычу могли догрызать остальные члены стаи, не боясь быть облаянными или укушенными.
- А вот вина выпью за компанию.
Слова ее не расходились с делом. Оставив мясо ведьмаку Вириенна принялась откупоривать одну из бутылей.
- Ни хлеба, ни чего еще, правда, к мясу предложить не могу.
Сделав глоток из бутыли Вириенна протянула ее своему гостю.
- Тебя-то как звать, ведьмак?

+1

10

- Ламберт, - представился Ламберт, принимая бутыль и делая из неё большой глоток. Вино было терпким и кисловатым, а так же било по мозгам на пустой желудок, так что ведьмак без лишних церемоний снял одного из зайцев с костра и вгрызся в тушку, хрустя косточками бедного животного.
- Раз уж мы тут стали вопросы задавать, - откладывая бутыль в сторону и утирая рот рукой начал мужчина. – То почему бы тебе не рассказать, кто такая ты? – сунув руку в сумку, ведьмак достал из неё полкаравая хлеба, завёрнутого в полотно,  отломив кусок, он продолжил есть. – Распознавать таких, как ты – часть моего ремесла, Вириенна. И если странную реакцию зверей и твои бесстрашные ночные заплывы в тёмном лесу ещё можно списать на дурость, то мой ведьмачий медальон не ошибается никогда. Спрашиваю не из праздного любопытства, и не из меркантильных побуждений. Меня никто не нанимал и угрожать твоей жизни я не собираюсь, - мужчина совсем не смотрел на собеседницу, он был больше увлечён своей едой. – Просто, знаешь, мы ведь не всегда убиваем чудовищ и проклятых. Просто зачастую люди требуют от нас именно этого – покончить с угрозой. Но в некоторых случаях проклятье, какова бы ни была его природа, можно снять, - мужчина говорил об этом свободно, словно о чём-то само собой разумеющемся, ничто не выдавало его тревоги и напряжения, сердце билось ровно, успокаивало только наличие серебряного клинка под рукой. – Может быть, я могу тебе как-то помочь?
Опасения были оправданы. Ламберт не знал, что из себя представляла случайно встреченная путница. Знал только, что это было что-то сверхъестественное. У Вирриены был разум, она не проявляла враждебности, по крайней мере, чрезмерной и не будь ведьмак ведьмаком, для простого человека она сошла бы за вполне обычную девушку. Всё это позволяло предположить, что здесь он имеет дело с какой-то разновидностью проклятья, либо просто разумной нечисти (хотя для большинства нет никакой разницы), о большем судить было пока рано. 
- Впрочем, если нет, то и хер с ним, - доедая кролика и бросая кости в костёр проговорил ведьмак, принимаясь за вторую тушку. – Расскажи что за пристрастие к бритвам? – ухмыляясь проговорил мужчина, недвусмысленно намекая на выбритую промежность девушки. – И это… у тебя, кстати, соли нет? Или каких других специй, м? Заяц худющий, жилистый и ужасно перстный…[AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]

Отредактировано Ламберт (2013-10-10 17:17:41)

+1

11

Вечер проходил хорошо. Жаркий костер, в который стоило потом подкинуть дров, согревал их обоих, блики и отсветы то лунного света, то от углей, плясали на лицах, давая видеть четкое выражение их. Бутыль пошла в обиход, развязывая язык и создавая чуть более близкую атмосферу между ними. Зайчатина тоже нашла свое применение. Но внезапно все это сосредоточие приятного и хорошего подернула рябь легкой грусти. Ведьмак говорил… Что он нес? Зачем он это говорил? Зачем засорять лишними словами этот вечер, который он и она могли провести приятно отогреваясь у огня за ничего не значащими беседами, а утром разойтись, каждый в свою сторону, и больше никогда не увидиться?
Вириенна не стремилась изливать душу первому встречному. Ее душа зачастую оставалась недосягаемой даже для близких к ней людей, не то что для мимопроходящих монстробоев. На что рассчитывал Ламберт? Да и зачем ему предлагать какую-то дармовую помощь?
Оборотень потянулась и взяла бутыль у него из рук, и сделала новый глоток. Потом обдала обратно.
- Какой же глупый ведьмак. – Она щурилась, как разомлевшая довольная кошка. И голос ее был похожий. Мурлычащий, мягкий. – Ну зачем тебе знать кто такая девушка, которую ты в жизни больше никогда не увидишь? Зачем рушить эту прекрасную ночь? Даже если наши роли условны.
Она усмехнулась на последнем слове.
- Да, ты все правильно понял. Но есть ли в том смысл, монстробой? Зачем вообще было начинать этот разговор? Ты не собираешься меня убивать, я не собираюсь тебя просить, никто никому не заплатит… Так зачем тогда совать руку в улей и дразнить там пчел, если ты даже не хочешь взять меда? Давай лучше поговорим о чем-нибудь более непритязательном. Как самые обычные люди. Которые людьми не являются вовсе.
Предложение было искренним, но не давало ни одного конкретного ответа на поставленный вопрос.
Затем она покачала головой.
- Изысканных блюд здесь не подают, да специй не завозят, короли не останавливаются и зайцев не откармливают на убой. Естественный отбор делает их быстрыми и смышлеными, но отнюдь не нежными на зуб. Изнеженный ведьмак… вот диво то. Никогда не думала что доживу до таких дней. Ты всегда такой ворчливый, ведьмак Ламберт? Или только по особым случаям?
Хах, сколько иронии и еле заметных искорок сарказма.
Она звонко хохотнула, переместив ладонь чуть выше по росту волос и продолжая их чесать, разбирая спутавшиеся пряди. Негоже было терять настроение из-за одной неудобной темы которой, надеялась она, ее новый знакомец более не коснется.
- Эй, принцесса. - Хмыкнула, отсмеявшись, оборотень, с игривым пафосом глядя ему в глаза. - Ужель твой первобытный инстинкт силен настолько, что ты прожить не сможешь ни минуты, не вспоминая о моем лобке?
Она повела одной из бровей чуть вверх, придавая взгляду надменно-вопросительное выражение.
- Ты знаешь, Ламберт… Все чтобы ты спросил и я дала тебе тот самый вожделенный ответ. – С ехидной ухмылкой она погладила тонкими пальчиками низ живота поверх ткани рубахи прикрывавшей бедра. – Показала бы. И дала бы шанс понять как, зачем и почему.
Вириенна прикусила ноготок большого пальца другой руки, хищно оскалив зубки перед тем, как его отпустить. Ее ухмылка ожидаемо стала еще паскуднее. Она и не скрывала что ляпнет сейчас какую-нибудь гадость.
- Но так нельзя. Я совсем тебя не знаю, ведьмак, а холодная река тебе не помогла, похоже, избавиться от тех самых навязчивых мыслей. Так что не будем… нагнетать. Обстановку.
Пожав плечами она дотянулась до яблочка, лежавшего неподалеку, и, повертев в руках, чтобы рассмотреть ровную красную поверхность, вгрызлась в сочную мякоть плода.

+2

12

Ну конечно, глупый ведьмак, ужасно глупый. Ламберт продолжал жевать и слушал бестию вполуха, размышляя над тем, когда же он научится, наконец, быть чёрствой паскудой, которой так старательно притворяется. Весемир воспитывал его не так, иначе. Он рассказывал о чудовищах, обучал мечу, при помощи мага его тело приспособили к эликсирам и вроде бы вот он – самый настоящий ведьмак, чьё призвание защищать людей от жутких чудовищ. Ему не нужно задавать вопросы, не нужно выяснять мотивы, нужно просто истреблять любых монстров, которые встретятся на пути. А вместо этого он сидит с одним из них у костра и поедает зайчатину, да ещё и выслушивает какие-то околофилосовские изречения об ульях, мёде и личной заинтересованности совершенно неуместным снисходительным тоном.
- …которые людьми не являются вовсе, - Ламберт всё так же ухмыляясь, плюнул в костёр, плевок его злобно зашипел на одном из поленьев, слюна собралась маленькими каплями, ползущими вверх и вниз по горящей древесине, и совсем скоро испарились вовсе.
Ему стоило прибить её ещё там, у берега. Выманить и отрубить голову. Без разбору, без сожалений стыда и раздумий. Сделать мир безопаснее. Выполнить свои обязанности, свою работу. То, для чего он был создан – истребить монстра. Но Ламберту, к его собственному большому стыду и сожалению, была не чужда человечность в её исконном, благородном понимании. В этой ночной пловчихе монстробой увидел прежде всего человека, а не монстра. Потому и предложил помощь. Бескорыстную. Глупый  ведьмак. Ужасно глупый.
- Я люблю специи, - без обиняков ответил Ламберт, уходя прочь от темы своей работы и безрадостных размышлений о ней. – Даже у нас в Каэр Морхене обычной каменной соли было вдоволь. Впрочем, наверное, только её там и было в достатке, - мужчина вгрызся в кролика и заел мясо большим куском хлеба (хотя бы тот был просолен), ел он много и с аппетитом. – Вокруг крепости мало еды, охота трудна, особенно в тех местах – природа только и ищет повода, чтобы тебя убить. Ведьмакам, тем не менее, нужно мясо. Так что всю скудную добычу мы засаливали в бочках: солонина хранится долго и хорошо утоляет голод, - заключил мужчина. – А что, там, где росла ты, не было никаких специй?
Внезапно ведьмак совершенно явственно ощутил тоску по родным местам. Если задуматься, то едва ли было такое место в его жизни, которое можно назвать домом в исконном понимании этого слова, однако, при этом, если бы кто-нибудь спросил его о таковом, то Ламберт тут же подумал бы о Каэр Морхене. Полуразрушенная ведьмачья крепость, по залам которой гуляет лишь промозглый горный ветер – то единственное место, куда он постоянно возвращался. Интересно, как там старик Весемир? Навещает ли его ещё кто-нибудь? Может быть, Эскель или Геральт будут зимовать в этом году? Вряд ли, скорее всего холода застанут ведьмаков в дороге, как и самого Ламберта и их бедный отец опять проведёт эту зиму в одиночестве… Однако Каэр Морхен далеко. А ночная бестия совсем близко.
…возвращаясь к твоему лобку, уволь, - протянул мужчина слегка задумчиво, после чего небрежным жестом ответил на все её заискивания. – Всё что можно, я уже увидел, как раз потому и интересуюсь. Не поддувает тебе там? Не простужаешься?[AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]

Отредактировано Ламберт (2013-10-11 12:33:02)

+2

13

Она хрустела яблоком, слушая голос ведьмака и не торопясь отвечать на его слова. Знакомый приятный вкус красного плода напоминал ей о детстве. Снова и снова напоминал о том коротком времени в ее жизни, что Вириенна была человеком. Скучала ли она по тем дням? Только в моменты ностальгии. Она давно убедила себя в том что того времени больше нет. Той раскрепощенности, свободы и безумной пьянящей юности. Той жестокости и эгоизма. Иногда лучше не предлагать того, чего не знаешь. Проклятие не всегда мучает людей, в некоторых оно, наоборот, вскрывает человечность, заставляя меняться, учиться поступать иначе. Иногда кажущиеся тяготы и мучения, со всеми их недостатками, делают из настоящего чудовища внутри человеческой души что-то лучшее. Вот встреть ведьмак ту, прошлую Вириенну, в Ковире – он бы сам захотел занести меч… но не смог бы, ведь она всего лишь человек и никак не связана с его работой.
- Ой, полно тебе, ведьмак! Некоторые шутки перестают быть смешными после первой порции. – Оборотень выпустила из рук свои черные густые волосы, закончив их разбирать. – Тут весь фокус не в тепле.
Теперь она занялась поеданием яблока намного активнее, когда ничего не мешало.
Пауза продлилась еще какое-то время. А потом прервалась. Вириенна смотрела в догорающий костер, размышляя о том, что сейчас самое время добавить туда веток. Благо дождей в последнее время не было и лес было полон этого сухого топлива.
- Что до соли – я знаю что это и каково на вкус.
Ведьмак с таким упоением рассказывал о солонине, что невольно ей даже подумалось о том. Что будучи в Кернове она обязательно навестит рынок и прикупит чего-нибудь такого… пожевать.
- Каэр Морхен что такое? Вы там живете, да?
Внезапно для самой себя оборотень прониклась интересом к рассказу ведьмака, вполне искренне проявляя его. Она почему-то опять вспомнила о Геральте. «Возможно ли, что они знакомы?» - вертелась у нее в голове навязчивыми мыслями.

+2

14

- Ой, да какие уж тут шутки, - не желая уходить от темы лобковых волос, продолжал Ламберт, он, похоже, уже был сыт, однако предпочёл подналечь на вино. – Тема ведь серьёзная, а поговорить-то о ней редко с кем выдаётся. Не каждая баба ведь так охоча до бритвы. Мне просто, видишь ли… - ведьмак сел поудобнее, убрав ноги чуть дальше от костра и переместив вес на левое полупопие, в виду того, что правое затекло, - …видишь ли, я встречал как-то раз одну портовую проститутку в Понт Ванисе, так вот, она обрила себя из-за вшивости. Будь дело только в этом, - улыбался Ламберт. – Я бы, наверное, и забыл, но позже я встречал других дам, более благородной профессии, и представь себе моё удивление, когда я и у них лобковых волос не обнаружил! Причина была любопытна: они оказались ужасно старыми особами. Нет, не пойми превратно, только духом, тела-то у них были юных дев благодаря магическому лоску. Я так полагаю, что они выбривали себе лобок из-за каких-то понятий эстетики, таким образом, придавая своему телу ещё более непорочный вид. И вот мне интересно, Вириенна: ты дряхлая старуха, скрывающая свой истинный возраст, в том числе и таким способом или просто вшивая блядь, которой пришлось побриться, чтобы не загрызли мандавошки? – продолжал ухмыляться ведьмак. – Впрочем, вполне возможно, есть здесь и третий вариант, но, уверен, ты простишь глупому бедняге ведьмаку его дремучесть…   
Мужчина не о чтобы ждал какой-то реакции на свои слова, просто решил не оставаться в долгу за ночные купания и взгляды свысока. Была у него какая-то внутренняя потребность показать, что и него есть клыки. В конце концов, эта бестия вела себя с Ламбертом как с незрелым наивным мальчишкой, хотя сама при этом выглядела совершенно неподобающе. Вообще поведение Вириенны напоминало ведьмаку спесивых и самодовольных чародеек, тех самых, со злыми старыми глазами и холодными молодыми телами. Их охотник на чудовищ просто на дух не переносил. В том числе и из-за их отвратительного поведения.
- И вообще, Меригольд… - поморщился мужчина, совершенно случайно произнося имя старой знакомой, которое почему-то уже очень долго крутилось на языке. – Ах ты курва... - прошипел он немного погодя, когда понял, что перепутал имена двух разных, хотя и похожих в чём-то женщин. – Ладно, вот что… меня занесло и я прошу прощения, Вириенна. Я, кажется, спроецировал на тебя злость из-за совершенного постороннего человека, - с неохотой признал ведьмак свою ошибку. – Впрочем, ты тоже та ещё коза, - снова улыбаясь заключил Ламберт и добавил: - Больше о твоём лобке ни слова не скажу.
- Каэрм Морхен что такое? Вы там живёте, да? – поинтересовалась девушка, кажется, вполне искренне, хотя с этой особой Ламберт был уже ни в чём не уверен.
- С hen llinge это переводится как Крепость Старого Моря, - ответил ведьмак без утайки, обычно он опускал разговоры о секретной ведьмачей крепости, но сейчас справедливо посчитал, что вреда от них не будет. – И нет, там больше никто не живёт… - с какой-то чёрствостью и даже тоской в голосе проговорил охотник на чудовищ, не отрывая взгляда от жаркого пламени костра. – Это… - ведьмак коснулся едва подрагивающего амулета на шее. – …знак моего цеха – цеха волка. Его получили лишь те, кто обучался в Каэр Морхене. А с чего такое любопытство?[AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]

+2

15

Что такое оборотневая ярость? Дикий, первозданный, необузданный инстинкт разрушать. Стихия, неумолимая как цунами, сносящее города. Некоторые даже считали, что чудовища олицетворяют собой грехи души людской, коим нет числа. Так вот, в их представлении Оборотень был Гневом. Чистой разрушительной энергией, которая сжигает все на своем пути. В какой-то мере, была доля правды в их рассуждениях, ведь чтобы умертвить подобную тварь, нужно было бы славно повозиться. Изрядным образом плюющее на боль чудовище, способное продолжать двигаться, даже когда его тело представляет из себя растрепанный кусок мяса… смертоносное, огромное, яростное и быстрое. Симбиоз человеческого извращенного ума и зверя, знающего только рамки своих желаний. Но самое главное – не останавливающееся сосредоточие клыков, силы и когтей, пока оно может двигаться. Их тела изменяются в зависимости от фазы луны, их тело ломается и перестраивается, но они все-все чувствуют и остаются в сознании там, где другой бы потерял его от боли, избавив себя от этих колоссальных мучений. Наказание и проклятие это или способность и дарование – каждый найдет ответ сам. Именно поэтому, за доказанную живучесть, выносливость и принципиальную полезность чародею в качестве живого смертоносного щита, способного не подпустить к нему близко любого мечника, Вириенна стала тем, кто она есть. Внутри нее клокотала чистая ярость. Она каждый день улыбалась и разделяла еду с человеком, что посадил ее подле себя на незримый поводок, убив единственное, чем оборотень в жизни дорожила – ее сына. Вириенна вынуждена была проглатывать желание разорвать того ублюдка на куски. И не потому что ее чем-то запугали, нет… Потому что биться лбом в прутья невидимой клетки, которую тебе самой не разбить – ужасно глупо.
При чем здесь были старухи и мандавошки?
Медальон Ламберта бешено задергался.
Оборотень злилась. Поначалу. Пока она внезапно не вспомнила что такое настоящая ярость и к кому она ее испытывает на самом деле, и с чем ей приходится бороться уже на протяжении десятилетия, чтобы достичь истинной поставленной перед собой цели – уничтожения своего господина. Для этого пришлось покорить сначала себя и свою ярость, чтобы совершенно иными обходными путями холодного рассудка и коварства привести заносчивого чародея к краю пропасти из которой он уже не выберется. Кто был Ламберт по сравнению с этим? Никто. Просто обиженный ведьмак, старавшийся вывести ее из себя. А вот если она сейчас сорвется – она могла потерять шанс отомстить. И как только эта сложная логическая цепочка промелькнула током в ее сознании, с силой ударив в мозг и заставив ее вспомнить свои ценности – от желания перегрызть наглецу глотку остался лишь неприятный осадок, с которым оборотень научилась бороться превосходно. Самоиронией. Все это казалось настолько смешным и мелочным сейчас, как будто было где-то в прошлой жизни и вовсе не с ней. Всего какое-то одно мгновение определило это, поставив черту между Зверем и Рассудком.
К счастью или к сожалению… но так было устроено ее сознание. Она была той самой холодной рассчетливой сукой, уже давно приручившей свои эмоции. Подчинившая себе Зверя. Заставившей Его играть по своим правилам. Иначе оборотню не выжить, сохранив Разум и Личность. Иначе Зверь поглотит и будет управлять Разумом.
Взор Вириенны был не то что не зол, он стал, скорее, ленив.
- И что же там третье в себя включает? Квинтессенцию из первых двух весьма очаровательных вариантов, сдобренных двойной дозой яда обиженного и мокрого ведьмака? Пффф…
Хрум… мерно захрустело яблочко. Вириенна была совершенно спокойна, даже пыталась себе вернуть доброе расположение духа.
- Пожалуй, что я выберу третье. Развлекаться – так по полной, а, ведьмак? – Она ухмыльнулась. – Стало быть, я старая коза, скрывающая возраст и подрабатывающая проституцией, и в свободное от работы время изводящая лобковую вошь в местной речушке.
Теперь вопрос уже казался философским. Она откинулась на лопатки, подложив под голову руки.
- Ты знаешь, а это не так уж далеко от истины.
В небесах горели звездочки-огоньки, все такие же недостижимые и холодные. Ренна вытянула к ним одну из рук. Если подключить воображение, то возносящиеся к небу костровые искорки вполне могли превращаться там в звезды, что мерцали и гасли, а потом загорались снова. «И, ведь, действительно… Как проститутка ты себя ведешь, милая. Ты смотришь на людей и ведешь себя как хренова проститутка, давая им то, что они желают видеть, забыв о собственной гордости, пытаясь смирить свою ярость к Ильгарду и очаровать его, чтобы потом получить свое». Нет, не было в ней той романтики, чтобы погрузиться в мысли о небе.
- Не будем о лобках, так не будем. Ты верно подметил об эстетике, о гигиене, но напрочь забыл об удовольствии. Посмею предположить, что в способах его доставления ты не очень искушен. Да и зачем это ведьмаку? Пришел, увидел, полюбил разок-другой и уехал в закат. Уже само по себе приключение, яркое эротическое переживание. Жаль тебя расстраивать, но некоторым женщинам хочется чего-то большего, однако, не у всех хватает смелости в этом признаться себе, вместе с готовностью исследовать этот вопрос. У мужчин же при виде чудесных диких зарослей этой готовности еще меньше. Тебе, ведь, и самому больше нравится целовать мягкие девичьи губки, а не бородатого мужчину, а? – Ухмылка. Еще один кусочек яблока отправился в рот и растаял там. – Да. И, кроме того, мне действительно эстетически больше нравится отражение своего ухоженного тела в зеркале. Можешь называть это нарциссизмом и самолюбованием. Ближе и любимее меня, ведь, у меня никого нет. И не будет. Никогда. Эта любовь эгоистична, взаимна и вечна. Пока смерть не разлучит нас.
Оборотень продолжала кусать яблоко, совершенно уже не думая о вине. Совершенно не думая о том, что о ней подумает Ламберт и насколько она права насчет женщин. Она просто была откровенна и исходила из личного опыта. Знаете, ведьмаков тоже считали теми еще бесовыми отродьями в народе.
- Откровенность на откровенность. Кто же такая эта твоя Меригольд? Или… такой? Ты так сильно зол, что даже мне досталось за этого неизвестного. Ты из-за этого человека оказался в здешней чаще?
Она уклонилась пока от ответа о своем любпытстве. Возможно, чуть позже и вспомнит о нем, или Ламберт сам продолжит из нее тянуть это, как делал до того, но пока она промолчала.

+2

16

Ведьмак не хотел вспоминать Трисс. Ей богу не хотел. Он совершенно не понимал, как фамилия рыжей бестии, исключительно по которой он именовал чародейку, вырвалась у него в разговоре с Вирой. Наверное, ночная путница во многом походила на неё, если не внешне, то, по крайней мере, манерой общения: непривычной, смелой, заносчивой. Редко кто отваживался так говорить с Ламбертом. Наверное, именно поэтому о ни недолюбливал чародеев – не за их трюки с магией, не за их паскудный обман и фальшь во всём, начиная от внешности, заканчивая аморальными поступками, а именно за этот их сучий характер. То, что ведьмак сам вёл себя отвратно – уже другая тема.
Он привык, что его боятся. Привык, что бабы прячут детей, когда он проезжает по околице, а мужики тычут в него вилами и мотыгами, а издали забрасывают камнями, называя паршивым выродком. Поначалу этот страх задевал Ламберта. Ему было обидно, что люди ненавидят и боятся его только за то, что он иной, за то, что изменить не в его силах. Однако позже, изрядно замотеревев, мужчина понял, что страх – это чертовски полезный инструмент. Ведьмак же опасное существо, созданное, чтобы убивать ещё более опасных тварей. Таких следует сторониться для общего блага. Чем меньше Ламберта достают, чем меньше трогают, тем меньше у него поводов давать сдачи. Однако чародеи и подобные им, такие вот всякие Вириенны – они ведьмака не боялись, и за это были им горячо нелюбимы.
Злые слова Ламберта, похоже, не остались для женщины незамеченными. Из-за этого ему стало ещё более совестно, если такое слово вообще применимо к данному конкретному ведьмаку. Вириенна честно ответил на его колкий вопрос и, даже не огрызнувшись в ответ. Похоже, он заставил её размышлять. Впрочем, названная в пылу неизвестная фамилия тоже не ушла от внимания пловчихи, ответив Ламберту, она поинтересовалась, кто, собственно, это такая… или такой.
- Что ж… - вздохнул мужчина. – Справедливо, - сказав это, он кивнул и, помедлив немного и переворачивая дрова, чтобы пылало жарче, продолжил. – Это женщина. Одна моя давняя знакомая. Я не видел её уже порядком, и, признаться, не спешу приближать момент нашей следующей встречи. Она чрезвычайно лояльна к моему цеху, одна из немногих, кто бывал в Каэр Морхене по нашему приглашению, и потому считается другом, однако, как по мне… - Ламберт неприятно сплюнул в костёр. – Она просто ещё одна заносчивая магичка-нимфоманка, с нездоровым пристрастием к мутантам вроде нас, - закончив, мужчина посмотрел на собеседницу.
- Твоя очередь, - ухмыляясь проговорил он немного погодя. – Ты, как я понял, сразу распознала во мне ведьмка и это, - Ламберт коснулся дрожащего амулета на шее. – Тебе тоже явно знакомо. Ты прежде встречала ведьмаков? Быть может, кого-то из моего цеха? Нас не так много осталось на свете, знаешь ли, и наткнуться на бестию в лесу, пережившую встречу с другим ведьмаком – редкость.[AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]

Отредактировано Ламберт (2013-10-18 11:22:13)

+1

17

Вириенна слушала своего внезапного и переменчивого собеседника, наблюдая за его руками. Ламберт нашел какую-то веточку и стал переворачивать ей угли, вороша костер. От этих его деяний над костром закружилось еще больше искр, которые поднимались и исчезали в ночной тьме. Вириенна смотрела на такие естественные вещи без фокусировки, словно смотрела в пустоту, не сосредотачивая взгляд ни на чем.
А Ламберт говорил.
Оборотень слушала его, удивляясь как быстро сменяются его эмоции. Только что он был крайне раздражен и даже пытался ее оскорбить, потом даже извинился и вот… сейчас откровенничал. Вириенна оставалась все так же улыбчива и бесстрастна. Сейчас, вспоминая о важных вещах и не давая чудовищу внутри себя волю, она ощущала эмоциональную опустошенность. Ей пришлось как бы ограничить или и вовсе перекрыть свое излишне бурное эмоциональное восприятие.
- Хмм… Ламберт, - оборотень наконец оторвалась от созерцания огня, приправляя свои слова непритязательным ехидством, - сдается мне, что однажды она предпочла тебе кого-то другого. – Вириенна улыбалась. Говорила как казалось. Казалось на что было похоже. – Уж больно ты похоже на то отзываешься.
Он посмотрел на нее и их взгляды соприкоснулись. Голубой лед и теплый янтарь. Вириенна остановилась ненадолго на взгляде ведьмака, а потом перевела взор на грудь Ламберта, где висел медальон. Нахлынули воспоминания, унося волчицу в одну морозную осень, когда на болотах она встретилась с беловолосым ведьмаком, столкнутые лицом к лицу Ильгардом. Чародей играл с ними, стравив друг с другом.
- Но наблюдателен ты, как погляжу. – Ренна не стала отпираться. – Действительно мне знакома эта вещь.
Вызима. Корчма. Пьяные рожи в ночном трактире, где она и странный беловолосый ведьмак пили вино, вели какую-то свою легкую философию и говорили о всяких глупостых. Ведьмак тогда четко показал ей свой медальон, положив его на ладонь и дав рассмотреть.
- …только не говори что де с десяток лет назад старая ведьма нагадала, что ты сегодня встретишь свою судьбу и подарила тебе сувенир. На память. – Ехидно подметила она, отмечая превратности судьбы: волк напротив ведьмака и волчья голова на медальоне.
«…Кажется, это шутка Предназначения» - Говорил он до.

Воспоминания были приятными. Геральт оказался приятным собеседником.
- Хах, еще одна шутка Предназначения с плохим чувством юмора. – Язвительный сарказм, сдобренный ухмылкой. – Было дело. Был у нас один общий чародейский знакомый. – Оборотень решила не вдаваться в подробности, но все-таки решила ответить Ламберту, не считая это большим секретом. К тому же, похоже, диалог грозился обернуться чем-нибудь интересным, поскольку этот самый ведьмак явно магов недолюбливал. Поводы ненавидеть был и у нее. – Надо сказать, та еще мерзкая тварь, так что твое негодование на их счет я могу понять, как никто. Хотя почему был? Живет и здравствует по сей день, продолжая меня нервировать.
Однако, немного она лукавила: как бы она не ненавидела чародея, повелевавшего ей, но она сделала выбор в его сторону сама. Сделала выбор в пользу мести, крыши над головой и того, чего больше никто не мог ей дать.
- Он пытался стравить нас и немного поразвлечь себя представлением, однако в его игры мы играть не стали. Ведьмак назвал себя Геральтом. У него, в отличие от тебя, волосы были не по годам седые и о мандавошках мы не говорили.
Ухмыльнулась.
- Вполне вероятно, ты с ним не знаком. – Заключила она, как бы намекая на то, что де они в разных весовых категориях относительно воспитания.

+1

18

Когда Вира озвучила свою догадку, ухмылка Ламберта на мгновение перестала походить на что-то человеческое и превратилась в волчий оскал. Ведьмак терпеть не мог, когда кто-то забирался ему в душу или даже на секунду позволял себе подумать, будто хоть что-то о нём знает. Эта баба, кем бы она ни была, обладала талантом отмачивать своим паскудным языком вещи, которые даже самых терпеливых смогут вывести из себя. А Ламберт терпеливым отнюдь не был. Вспышка холодной ведьмачей ненависти, в ответ на слова о Трисс чуть не обожгла опрометчивую бестию, благо, мужчина сдержался… Однако про себя подумал, что эта сука, намеренно ли, случайно ли, нарывается на грубость.
Но что же так задело Ламберта? Может быть, Вириенна была в чём-то права? Ведьмак не знал, а может, предпочитал не думать… Он никогда не претендовал на Меригольд. Чародейка казалась ему слишком недоступной. Да и потом, хватало одного взгляда на неё в присутствии Геральта, как сразу становилось понятно, кто для неё навсегда останется фаворитом Каэр Морхена. Впрочем, желать её – не так уж грешно. Меригольд была чертовски привлекательна, с чем Ламберт никогда не спорил, так что вполне понятно, что какие-то чувства на уровне животных инстинктов он, разумеется, испытывал. Не более, впрочем, чем к Вириенне сейчас или любой другой красивой бабе. Полагать, что нелюбовь к чародеям зародилась именно с Трисс – не верно, она лишь была ярким примером, квинтэссенцией тех качеств, которые Ламберт терпеть не мог, но отнюдь не непосредственным источником неприязни.
А вот завидовал ли он Геральту, потому что она выбрала именно его – это уж другой вопрос. На него, однако, ведьмак знал весьма точный и резкий ответ, что успокаивало, и ответ этот был - нет. Ламберт никогда не завидовал Геральту, никогда не хотел побывать в ей шкуре и уж точно не ненавидел его из-за Трисс. Белый Волк был ему другом, больше того – братом. За него или Эскеля он готов был отдать жизнь. Как старший из них двоих, Геральт был для Ламберта своеобразным примером. Авторитетом. Впрочем, разъяснять всё это незнакомке, на которую он наткнулся ночью в лесу, мужчина нужным не счёл, справедливо посчитав, что это не её ума дело.
Впрочем, девушка сама, словно читая мысли ведьмака, а на самом деле просто отвечая на его вопрос, поведала о своей встрече с его белоголовым братом.
- Ты встречалась с Белым Волком и всё ещё дышишь? – недоверчиво проговорил Ламберт, как-то тоскливо улыбаясь, сам-то он уже порядком никого не видел из тех, кто был дорог его сердцу. – Что ж, пожалуй, с этого тебе следовало начать наше знакомство, глядишь, я бы отнёсся к тебе мягче, и не стал выспрашивать о мандавошках, - мужчина снова сменил позу, на этот раз на лежачую, наконец расслабив спину, он ощущал пятками приятный жар костра, ночное небо было практически сокрыто листвой, однако пару звёздочек глаз ведьмака всё же приметил, тепло, сухость и серебряный клинок в козлиной шкуре, на которую Ламберт положил свою голову, успокаивали. [AVA]http://s7.uploads.ru/pAsDi.jpg[/AVA]
- Геральт никогда не рассказывал мне о вашей с ним встрече… - сказал мужчина немного погодя. – Может быть, просто не успел, - задумчиво резюмировал он и на этом замолчал.

+1

19

Оборотень следила за своим собеседником. Вот она подметила новый злой взгляд и сердитый оскал, а вот он улегся, беззаботно вытянув ноги к костру. Этот новый знакомый ведьмак вызывал в ней не такие ощущения, как упомянутый Геральт. Ламберт был резче, как-то быстрее велся на провокации, однако что-то было в нем такое, что напоминало ей саму себя. Это была едкая язвительность. Озлобленность что ли. «Интересно, что же с ним произошло?… - Задумался ее разум и сразу же выкинул эти мысли из головы, не мешкая: - А твое-то, в общем-то, какое дело…»
Вириенна наклонила голову на бок. Удивительным образом Ламберт изменился, когда она заговорила с ним о Геральте. Это заинтриговало. Воистину неожиданный результат, который нельзя было проигнорировать.
- Еще дышу… - Ухмылка стала шире. – Как видишь.
Ее интерес снова вернулся в разговор, отдавая холодком цинизма, но на деле все было совсем не так: Вириенна старалась не показывать заинтересованности в судьбе того странного беловолосого ведьмака, которого Ламберт назвал «Белым Волком».
- А ты, я вижу, все же с ним знаком. Ну, раз не хочешь говорить о господах чародеях – так поведай мне о том, как часто ведьмаки встречаются друг с другом, чтоб байки потравить.
Она хотела как бы плавно перейти к своим вопросам, сфокусировав внимание на определенной теме. Вопрос был праздный, но он позволял перейти к самому Геральту. Вириенна не хотела показывать что судьба ведьмака ей сколько-то интересна, а потому активный интерес к тому исключался.
Они молчали.
Потрескивал и шипел разворошенный костер.
Дерево, туда брошенное, все равно догорало. Стоило ли принести еще веток? Наверное. Ночной лес шелестел кронами, а поодаль плескалась речушка. Все точно так же как и было до этого, в мире не изменилось ничего. Ведьмак и оборотень просто болтали. Оба еще дышали.
Оборотень посчитала что пауза как-то очень затянулась и повернула голову к своему собеседнику, но тот уже спал. Какая-то легкая грусть промелькнула в ее глазах. На самом деле Вириенне редко когда удавалось поговорить или что-то узнать о внешнем мире, ее хозяин старался давать ей минимум информации на этот счет. Можно было обсудить еще много вопросов, но…
- Пфф… - Ядовито фыркнула она на спящего Ламберта.
«Появился из ниоткуда, нахамил, обожрал и опрокинулся спать».
Почему-то это показалось волчице нечестным.
Ухнула сова.
По хорошему стоило бы уйти, но ночная езда по лесу могла плохо кончиться для ее кобылы, которую, вопреки всему, Вириенна ценила и любила. Значит, придется остаться здесь. Спать или не спать в эту ночь? Оборотень не знала. Как заснуть, когда напротив убийца чудовищ, а ты то самое чудовище и есть? Вириенна не настолько доверяла этому Ламберту. Даже если ведьмак не поднял на нее меч – это не значит что со спящей в невыгодном положении он не сделает того при удобном случае.
«Ты удивительно беспечно доверяешь мне».
Нет, она не стала нападать, она смотрела на алые искорки углей – то что осталось от костра. Неизвестно сколько времени так прошло. Ночь темна и длинна. Подумать только, какая ирония… оборотень охраняет сонное тельце ведьмака как сторожевой пес. Нет, что-то здесь было неправильно.
Стоило хотя бы собрать веток пока пламя совсем не погасло.
Натянув на бедра штаны и влезая в уютные сапоги Вириенна последним и занялась, до утра не сомкнув глаз. С рассветом она оставит Ламберта одного у потухшего костра и исчезнет, растворившись в лесу, чтобы он больше никогда ее не увидел.
Так закончится эта история.

Конец эпизода

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1261 г, 19 июня] Зайчатина и яблоки