Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 27 августа] Глоток воздуха


[1264 г, 27 августа] Глоток воздуха

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Время: 27 августа 1264 года
Место: Темерия, Марибор
Описание/эпиграф: не передать словами красоту и прелесть невесты короля Фольтеста! Не в сказке сказать, не пером описать. А уж история появления столь странной особы заставляет усомниться в трезвом рассудке короля Фольтеста - опальная дворянка из Мехта, еще одна причуда своенравного монарха и просто красавица не принесёт темерской короне ничего такого, о чём мечтает люд и грезят министры. Однако, ходят слухи, что в робкой девчушке, странной и молчаливой, некоторые распознали пропавшую княжну Цириллу из Цинтры. Слухами земля полнится.
В городе, так или иначе, готовится казнь - странный проповедник, несущий миру свет и спасение через слово должен пройти очищение по наставлению капеллана Вечного Огня. Только пламя отличит зерно правды от плевел лжи.

0

2

Мастерский

Марибор, город.
26 августа 1264 года, поздний вечер.

Когда Златоколокольная башня старого собора святого Лебеды замолчала, а вечер накрыл весёлый северный город пеленой сумерек, и длинные тени протянулись от дома к дому, на улицах было шумно, что в базарный день. Великий монарх, отец своего народа, грамотный правитель и сын Менделя Великого никогда не скупился на щедрости и не славился скупостью: трактиры и тут, и там славили имя Фольтеста из Темерии, шлюхи в борделях были особенно улыбчивы, а клиенты - особенно щедры.
Славный город предвкушал славный день - завтра король и будущая королева покажутся двору вместе, как положено монаршей чете. Завтра, совсем уже скоро, народ увидит подле Отца Матерь, которая добрым взором и ласковой рукой будет править вместе с королем, пока смерть не разлучит их. Что принесёт этот брак? Чему даст начало? Молодая королева должна подарить правителю первенца и продолжить славный род, разрушить наветы о проклятии Фольтеста.
Иначе, кто поверит монарху, у которого не родилось ни одного мальчика?
Народ готовился и ждал. Ждал не только явления королевы.
В подвалах старого собора, в сырой каморке при лунном свете, пробивавшемся сквозь прорехи решетки, звучала молитва.
- Я видел. Белые локоны и маковые губы, чарующий взгляд и теплота стана. Она пришла, явилась сквозь время, дабы спасти нас и подарить покой этому миру. Она явилась, чтобы остановить войны. Слышишь, Марек?!
Марек, заросший густой рыжеватой щетиной страж, пьяно хрюкнул, поудобнее устраиваясь на столе перед клетью с заключенным. Уж кто-кто, а этот тщедушный проповедник, вселяющий хулу и ересь в сердца народа никуда не убежит.
- Конечно же, слышишь! - несчастный приложил сбитую руку к пылающему жаром лбу, пытаясь унять нахлынувшую боль. - Время близиться. Скоро, совсем скоро мы поймем, что ошибались. Но будет уже поздно.
Нириан фон Гаунре, в миру известный как Нирн Проповедник, тяжело опустился на нагретый за жаркий день пол своей камеры.
Когда надежды нет, то не стоит верить в спасение.

* начинаем свободно, договариваемся с партнерами в темах для поиска. Кому необходима вводная - вопрошайте на Геральта

0

3

Бордель, который хочет казаться чем-то большим, чем просто бордель.

Мимика и интонация, делают все лучше, как взрывы, или вспышки страсти. Вечно улыбающийся Герхар, был идеально контрастен в любом обществе, в любой обстановке. Одна эта отеческая ухмылка, была способна спровоцировать очень и очень многих неуравновешенных людей. А стоит чародею открыть свой рот, как люди начинали терять голову, иногда даже во всех кровавых смыслах этой фразы. Провокации и игра на нервах, были самыми любимыми инструментами чародея, после, разумеется, обжигающей эссенции огня, невзирая на то, что чародеево нутро, всегда было холоднее льда.
"Как интересно. А ведь они действительно похожи. Это может быть удобным, только вот, глаза выдают."
Чародей думал, и непроизвольно заулыбался еще шире, от чего его улыбка стала напоминать издевательский оскал. Именно с таким выражением лица, чародей напоследок обменялся взглядами с белокурой женщиной. К счастью или нет, но женщина не сочла такое ни оскорбительным, ни провокационным.
"Ну вот, теперь моя очередь нарезать круги и приставать к хозяйке дома развратниц. Гхм."
Чародей встал с кресла, похрустывая при этом суставами собственных колен, стоило только двери тихо захлопнуться.
- Манипулировать женщиной, при помощи других женщин?.. Да за кого ты меня принимаешь? Ах, да, все верно. За чародея. - Впору было расхохотаться, но счастливый обладатель алой бороды сдержался, ограничившись еще более широкой улыбкой, обнажавшей ряд белоснежных зубов. - Душа моя, если бы я хотел шантажировать или манипулировать тобой, то наш нынешний разговор состоялся совсем в другом месте, при совершенно других обстоятельствах. В этом смысле, у нас с тобой, между прочим, довольно много общего. - Тихой поступью, вальяжно, маг направился в сторону женщины, с непростительно идеальным профилем. - Я тоже люблю разрушать людей изнутри. Ломать их мечты и внутренние миры, подстраивать под себя, обрекая на полное, тотальное подчинение. Но... - Еще несколько бесшумных перемещений в пространстве и чародей остановился. Всего еще один шаг разделял коварного мужчину в темных одеждах, от женщины, суккубы. - В некоторых случаях, сломанные игрушки не представляют для меня ценности. И ты, являешься тем самым исключением. Мне не будет с тебя проку, откажись ты всецело в моей власти, реагируя на происходящее строго по команде со стороны. Ты мне нужна такой, какая ты есть сейчас... А тебе нужно зеркало. - Чародей иронично усмехнулся, потирая пальцами одной из рук, свою переносицу. - Жизнь все чаще сталкивает меня с женщинами, которые отчаянно пытаются разобраться с наследием мужчин из своего прошлого... Ну что же, будет тебе зеркало, опасная женщина, а взамен я хочу дружбу. Самую правдоподобную и искреннюю из тех, которую ты способна изобразить, переварить, допустить. С тобой, как со стихией, выгоднее и правильнее будет договориться.
"Хотел бы я знать, сколько еще людей пытались заключить с тобой взаимовыгодное соглашение. А еще лучше, посмотреть, к чему их это привело. Чужие неудачи - самый наглядный урок."

+1

4

Трактир на окраине Марибора
Адорэбель Сельда дотащилась до города уже ближе к ночи, и видят Боги, этот переход из окрестностей Соддена до Марибора оказался не самым простым и не самым приятным; всю дорогу вампиршу сопровождало навязчивое, по-летнему палящее солнце, не причиняющее боли, но от этого не менее раздражающее. Несколько раз мимо нее проносились всадники, оставляя за собой столбы пыли, оседающие на волосах, одежде и противно саднящие горло. О том, чтобы добраться до города в чьей-то компании не могло быть и речи, впрочем, женщина даже радовалась, что никто ей в спутники не набивается, перемещаться одной Сельде всегда было удобнее – меньше возможностей подставиться.
На закате перед ее глазами раскинулся город, не по времени оживленный и многолюдный. До вампирши, конечно, доходили слухи о готовящейся свадьбе или помолвке короля, но ее они трогали мало, все же Адорэбель прибыла сюда не за тем, чтобы погулять на пиру или попялиться на красоты невесты, ее привел сюда почти пустой кошелек, грозящий голодными днями, которых женщина не желала вовсе. Еще по пути вампирша обращала внимание на все, что могло закончиться предложением работы, но все впустую; оставалось попытать счастье в городе, так что ночь опустилась не вовремя. Можно было проблуждать до утра, но на женщину медленно накатывала усталость, помноженная на вполне себе человеческие жажду и голод. Немного постояв в замешательстве, Сельда двинулась в ближайший трактир, не заботясь о его уровне и репутации.
Дороги вампирша не знала, но найти питейное заведение проблем не составило, от него и к нему тянулись нестройные вереницы уже набравшихся и еще готовящихся. Презрительно фыркнув, женщина последовала за теми, кто еще не и вскоре оказалась перед массивной дверью трактира. Не раздумывая и минуты, Адорэбель с силой толкнула дверь и вошла внутрь. Первым, что ее встретило, был запах – пахло дешевым пойлом, потом, грязью, квашеной капустой и горелым луком; вторым стали звуки – нечленораздельное бормотание, перемежающееся громкими выкриками и крепкими ругательствами; только после вампирша обратила внимание на публику – разношерстную, всех мастей и пород.
Отлично. В этом рассаднике дерьма, вони и убожества, кишащем всяким сбродом и помойными мухами на меня никто не обратит внимания, если его не привлекать.
С трудом протолкавшись сквозь толпу до трактирщика, потребовала самого дешевого пива с сухарями, кинув на прилавок свои скудные сбережения. Трактирщик не торопился, и это раздражало, сильнее выводила из себя только поданная выпивка, похожая скорее на мочу, чем на что-то другое, но жаловаться Сельде не пристало.
Будь я человеком, устроила бы скандал из-за того, какую дрянь ты подаешь за монеты! А так, ни денег, ни друзей, ничего. Жри  и пей, что дают и радуйся тому, что ноги тебя еще носят.
Адорэбель ухмыльнулась собственным мыслям, сделала внушительный глоток и пошла пробиваться к свободному столу в углу, обходя людей и бесцеремонно расталкивая тех, кого нельзя было обойти. Пару раз ее окликнули, но вампирше было абсолютно наплевать. Впрочем, никто не увлекся ею настолько сильно, чтобы последовать за ней или развязать драку. Сельда плюхнулась на лавку и, прислонившись к стене, закинула ноги на стол, положив сумку на колени, чтоб никто не спер, хотя, по чести сказать, в ней и брать-то было нечего.
Ждать? Искать? Найду ли? Или все же следует выбрать жертву и заняться воровством? Побыть девкой на ночь, отдающейся за еду? Просить подаяние? Я ничтожество. Но, кем бы ни была, жить как-то надо…
Из размышлений вампиршу вырвал направленный на нее взгляд, резко обернувшись столкнулась с фосфоресцирующими круглыми глазами, которые могли принадлежать только одному живому существу – коту. Кот стоял на полу в шаге от нее, изучал, а потом выгнул спину и угрожающе зашипел, прижав уши к голове.
-Знаю, я для тебя тварь. Не ты один так думаешь, - проговорила себе под нос, равнодушно пожала плечами и пнула животное сапогом. Приземлившись в отдалении, усатая морда  смерила ее презренным взглядом и удалилась, а вампирша вернула ноги обратно на стол.
Ненавижу людей за их глупость и ограниченность, за то, что приходится притворяться, всегда.

+1

5

Трактир на окраине Марибора

Филиппа не собиралась афишировать свое появление в Темерии раньше времени. Фольтест бы тут же велел приготовить ей лучшие покои и посоветовал бы не покидать замка, ибо во время последующих событий могут быть беспорядки. Все для того, чтобы держать ее на виду, привязать к ней своих шпиков. Не потому что не доверяет, о нет. Не любит и презирает, боится того, чего может и не произойти? О да.
Поэтому от его ручных магов она спряталась, телепортировавшись достаточно за окраины. Первая попавшаяся у первого попавшегося крестьянина лошадь ушла за весьма звонкую для этих краев монету. Но ее успеют вычислить раньше, чем радостный, готовый наложить от счастья с в штаны кмет успеет растрезвонить о своем нежданном заработке на всю округу.
По пути в широком черном плаще с ее хрупкой фигурой ее принимали за конца, поэтому похотливых мужских свистов она не слышала. И это прекрасно - в дороге приятен стук копыт, а не то, что какой-то мужик между ног что-то почувствовал, глядя на твое тело.
Дальше пришлось остановиться в одной из таверн. Все-таки лошадь оказалась весьма мучимая жаждой, а на вид там была чистая вода в кадке для пойла лошадей. Привязав кобылу, чародейка решила все же заглянуть ради приличия в таверну. Заодно сбить возможных преследователей с толку. Многие королевские прихвостни никак не возьмут в толк, что в грязи можно, если не жить, то хотя бы находиться непродолжительное время. Многие держат чародеек за избалованных аристократок. И правильно делают. Так будет проще прятаться, когда над головой будет занесен меч.
Внутри, как и предполагалось, все было ужасно по человеческим, но абсолютно нормально по кметским. 
Чародейка быстро просканировала мысли окружающих, поморщив носик под капюшоном из-за обилия похоти, тупости и прочего дерьма в головах верноподанных Фольтеста. А какие еще подданные могут быть у такого короля? Только те, кто достаточно тупы, чтобы попытаться его свергнуть. А он может ими хоть подтираться....
Что-то это место наводила мысли только об одном. Поэтому чародейка вернулась к сканированию. И похоже, в этот раз поиски закончатся быстро. К одной девушке, одиноко сидящей за столом, нельзя было пробиться в голову. Словно... Даже если пробьешься, мыслей там нет. Это не магическая защита, а природная.
Подходя все ближе, Филиппа прошептала заклинание и усилила свой слух.
- Знаю, я для тебя тварь. Не ты один так думаешь, - пробурчала незнакомка, а после пнула ощетинившегося на нее кота.
Похоже, тут все ясно....
- Ну, я бы не стала так о себе говорить, - вольготно расположившись за ее столом, мягко приземлившись на стул, шепотом протянула чародейка - Скорее, я бы гордо называла себя наследием Сопряжения Сфер, если ты понимаешь о чем я...
Многозначительно посмотрев на нее из-под капюшона, она ждала реакции незнакомки. Ее слова были блефом, не более. Ведьмаки лучше разбираются в разных существах, а узнать, есть ли у незнакомки тень в этой темной таверне совершенно невозможно.
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]

Отредактировано Филиппа Эйльхарт (2013-08-12 14:40:33)

+1

6

Все тот же грязный трактир на окраине Марибора

Проводив взглядом кота, уверенное в себе, гордое, величественное животное, Адорэбель ухмыльнулась уголком губ и принялась наблюдать за толпой, вслушиваясь в разговоры, стараясь уловить в обрывках фраз что-то ценное, полезное, применимое. Ей пришлось здорово напрячь слух и внимание, чтобы вырвать из общего гомона отдельные голоса и темы. Впрочем, занятие это было довольно глупым, пьяная толпа похвалялась сомнительными подвигами, кичилась богатством, родством и наперебой разбирала красоты невесты; отдельные особи делали это очень живописно, изображая на своих жирных и мерзких телесах несуществующую грудь. После представления неизменно следовало конское ржание нескольких глоток.
Презрительно сузив глаза и искривив губы в усмешке, Сельда оставила наблюдение и уставилась на носки собственных сапог.
Ну что же за люди? Ни ума не фантазии. Жалкие пародии на разумных существ, ограниченные, ничтожные. Этот рыжий кот и то больше стоил внимания, чем ваше общество. Гнилые, пошлые. Что я здесь делаю? Хотя  не мне рассуждать, сама не чище, в дерьме плаваю столько, что уже и не отмыться!
Притянула к себе кружку с пивом и уставилась на плавающую в ней муху, неизвестно откуда свалившуюся, собиралась уже выругаться и вытащить треклятое насекомое из и без того гадкого пойла, как услышала мелодичный женский голос, в непосредственной близости от себя, а после узрела его обладательницу. Напротив Адорэбель расположилась некая особа, одетая в дорожный костюм и черный плащ с капюшоном. Конечно же она не удосужилась спросить разрешения присесть, конечно же оказалась достаточно бесцеремонной, чтобы ответить на фразу, которую адресовывали вовсе не ей.
Не хочешь, чтобы тебя услышали, думай про себя и не открывай рот лишний раз, – мысленно заметила Сельда и окинула собеседницу внимательным взором, но ненавязчиво. На вид девушке было лет 26-30, черноволосая, светлокожая, лицо привлекательное, без изъянов и признаков старости; фигура как фигура, вполне женская, цветовая гамма одежды – нейтральная. Внешний вид говорил мало, куда больше вампирше сказало отсутствие оружия, хотя она не была уверена, что женщина не имеет его вовсе.
Поди разбери с ходу, кто ты такая! Видно, что не кметка и достаточно образована, чтобы на брошенные факты отвечать разумно. Чародейка? – Весьма вероятно. Ладно, в любом случае стоит узнать, что тебе от меня надо.
Адорэбель опустила ноги на пол, проявив элементарную вежливость. Хоть она и не звала к себе за стол эту черноволосую особу, демонстрировать ей свое неуважение вампирша тоже не собиралась.
- Я не отношусь к тем, кто, копаясь в отбросах, станет похваляться несуществующим величием, - проговорила спокойно, не ответив ни да, ни нет. На лице появилась легкая полуулыбка, приветственная, вежливая, но не более.
Наследие Сопряжения? Великий народ, мудрый и совершенный. Какое заблуждение. На деле  мы не более чем праздношатающийся сброд, пытающийся занять себя хоть чем-нибудь.
Вампирша устремила на собеседницу внимательный взгляд, демонстрируя собственное желание продолжить беседу.
Кто знает. Работа иногда находится самым неожиданным образом.

Отредактировано Адорэбель Сельда (2013-08-12 12:06:54)

+1

7

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Все тот же грязный трактир на окраине Марибора

Филиппа не чувствовала, что наглеет. Здесь народ был невоспитанный и присаживался куда хотел. Если кому не нужна компания, то его просто выгоняли. Как сейчас захотел присесть один толстяк, но чародейка ловко выбила из-под него стул ногой. Тот окатил себя пивом, громко упав на деревянные подгнившие доски. И там же остался лежать, заснув сладким сном.
Эйльхарт вернулась к своей собеседнице. Ее уклончивый ответ заставил слегка улыбнуться. Но, похоже, они все равно поняли, кто кем является. Все-таки, опять же наверняка, не первый день на свете живут.
Поэтому чародейка уселась поудобнее, положив руки в дорожных перчатках на деревянный стол.
- Иногда копаться приходится не только в отбросах, чтобы пробиться к вершине. Но при этом нельзя забывать, кто ты есть и чего можешь добиться.
К этому уклончивому разговору шепотом мало кто мог придраться. Разве что уж очень дотошный шпион будет запоминать каждую интонацию, чтобы потом в точности воспроизвести ее перед своим начальством.
Я так полагаю, ведьмаков сейчас стало совсем мало, да и те обленелись совсем. Чародеям наплевать. А простой люд не обращает внимание... Просто золотое время. Постоянные травля и охота прекратилась уже достаточно давно. Так есть ли смысл проводить время в этой страшной таверне?
Пока у Филиппы не было никакого плана относительно своей новой знакомой. Она была настороже, готовясь к любому возможному выпаду. Чего не скажешь по внешнему виду - тело женщины было полностью расслаблено, будто она не в этой грязной корчме, а в шикарном замке на большой кровати в мягких перинах.
- Но кто я такая, чтобы лезть нагло в чужую жизнь. Сама не лучше. Ведь тоже сижу здесь и пробираюсь окольными путями в Марибор. Хотя, что-то в этой есть такое... интересное.
Слово "интересно" по отношению к какому-либо событию долгоживущая чародейка вспоминала крайне редко. Самое больше "интересно" было во время нападения Нильфгаарда на Цинтру. Но не более. Все остальное было в пределах нормы.
- Как тебя зовут?
Наглый вопрос, но Филилппе казалось, что ее собственная репутация всяко ее опережает. Поэтому не каждому встречному нужно представляться и доказывать свой статус.

Отредактировано Филиппа Эйльхарт (2013-08-12 15:02:24)

+1

8

Трактир на окраине Марибора. Все тот же.

Помимо брюнетки, за столом в углу трактира попытался разместиться какой-то помятый толстяк, едва стоявший на ногах. Он бормотал что-то невнятное, усаживаясь на шатающийся стул и ставя на столешницу кружку пива, в котором, судя по запаху, воды было значительно больше, притом воды не свежей. От мужчины просто несло чем-то прелым и испорченным, чувствительное обоняние Адорэбель нещадно страдало, но она терпела, стиснув зубы и направив на незнакомца взгляд, полный ненависти, и мысленный посыл убраться восвояси, простой, человеческий; вампирша вообще не пользовалась способностями без острой необходимости, а выдворение пьяного урода уж точно ею не являлось. Тем не менее, от общества человека девушек спасла не она, а ее новая знакомая, ловко выбившая из-под него стул. Сельда не вздрогнула и ничуть не изменилась в лице, лишь краем глаза проследила, как рухнуло на пол тело и замерло, распластавшись под ногами зловонной кучей грязного мяса и тряпок. Мужчина оказался ближе к лицу вампирши, и она смогла, наконец, понять, что за запах лезет ей в нос: от него пахло застарелой раной, незалеченной, гноящейся, гниющей.
Смрад, – подумала Адорэбель, переведя взгляд на собеседницу.
Хотя, чего ждать от этой дыры, не в королевский дворец пожаловала, - на смену саркастичным мыслям о месте и человеке,  пришли рассуждения о здоровье  и лечении, -если рану не промыть, начнется заражение крови, если еще не успело начаться. А дальше? Отрезание конечностей? Если это вообще конечность.  Калека, которому придется выживать. Незавидная участь. Или смерть. Неминуемый итог всякой жизни. Я могла бы помочь, вероятно, но зачем? Ни жалости, ни сочувствия я к нему не испытываю. Пусть валяется, пусть его участь решают здешние Боги, если им вообще есть до него дело.
Сельда сделала глоток из своей кружки и вернула ее на стол, внимательно слушая, что говорит ей неожиданная собеседница. Вампирша проигнорировала совет, сочтя его неуместным, едва ухмыльнулась на замечания о ведьмаках, чародеях и облавах.
Ничего ты не знаешь. Только хочешь показать, что понимаешь. Если бы меня действительно останавливали серебряные мечи охотников на чудовищ или чары, если бы я боялась крестьянских вил и топоров, что когда-то уже уложили меня в могилу; если бы только это имело значение, я бы сейчас была не той и не здесь. Страха нет, во всяком случае, я не боюсь, что меня проткнут, обезглавят и закопают, я даже не боюсь быть уничтоженной навсегда. Есть другое – одиночество. Есть разочарование тех, кто становится тебе дорог, есть ужас в любимых глазах, есть смерть, но не моя. Есть неприкаянность, потому что ты не нужна. Как любят говорить всевозможные нелюди, наш век ушел.
Адорэбель молчала, слушая, что еще скажет ей незнакомка. Прозвучавший вопрос Сельду слегка заинтересовал, он мог что-то посулить, а это что-то могло помочь набить желудок и не строить планов, как получше заработать там, где заработать нечего.
-…пробираюсь окольными путями в Марибор. Хотя, что-то в этой есть такое... интересное.
Брошенная вскользь фраза вампиршу немного насторожила, впрочем, она довольно быстро успокоилась, ей не было дело до того, кто перед ней: шпион, разбойник, преступник, если этот кто-то обещал ей деньги и не делал при ней ничего из того, что она сама находила недопустимым, к тому же, у нее, как у высшего вампира, всегда оставалась возможность выполнить задание по-своему или отказаться вовсе.
Что-то интересное? Скажи прямо, кто-то. Я же почти невидаль, вызывающая…интерес? Хм. Раз я вызвала у тебя интерес, ты больше, чем человек, значит все-таки чародейка. Что ж. У чародеев много денег, может, ты захочешь с ними расстаться. Правда, вероятнее, попытаешься втянуть меня в чародейские интриги. Посмотрим.
Тем временем, собеседница поинтересовалась именем. Ни тон, ни обращение вампирше не понравились, так можно было спросить у ребенка, если ты взрослая женщина, так можно было спросить у простолюдина, если ты господин.
Выходец из аристократии, не соизволившая даже представиться.
Внутри закипела злость и проснулась втоптанная в грязь гордость, аристократов Адорэбель не любила и презирала, чаще всего они оказывались глупыми, напыщенными и пустыми куклами. Их не за что было уважать. Не всех конечно.
Вампирша откинулась на стену, выставив руки вперед, положив их кистями на стол.
- Сельда. Вы можете называть меня так, - серьезный взгляд, легкая улыбка, никаких изменений, никакого отражения эмоций, - и да, отвечая на Ваш предыдущий вопрос, Вы можете предложить мне что-то большее, чем этот трактир? Если да, то я Вас внимательно слушаю, но прежде, предпочла бы узнать, с кем я разговариваю.

Отредактировано Адорэбель Сельда (2013-08-12 16:16:16)

+1

9

Мастерский

Дом наслаждений, который слишком хорош, чтобы не привлекать внимание

В этом мире не хватало алого: живого и настоящего, яркого и обжигающего - он не плясал на улицах, он не лизал языками пламени небеса, он не славил уходящий день закатом. Прячась в тучах, скрываясь в печах, алый боялся и ждал освободителя.
За спинами прекрасной хозяйки и не менее странного чародея послышался шорох, сопровожденный чихом. Маленькая тумба, приземистая, но вместительная, в которой Люция явна могла хранить какие-то важные и ценные вещи, распахнула свои дверцы. А в следующий миг на пол выкатился мальчишка, лет двенадцати отроду. В шутовском колпаке, голубоглазый, с копной пшеничных волос он глядел весело, задорно и даже, можно подумать, пьяно - озорной взгляд стрелял из стороны в сторону, останавливаясь то на чародее, то на суккубе.
- Уж...ужа... апчхи! - мальчишка тряхнул головой. - Ужасненько! У вас тут так темно!
Шут медленно поднялся, отряхивая шоссы и причудливые туфли с загнутыми носами.
Естественно, о пребывании шута в тумбочке не мог знать Герхар.
И уж тем более не могла догадываться Люция.
А за окном сверкнула молния. В первый раз.

Трактир на окраине Марибора, который просто должен стать театром событий

Хмель в голове - человек беде.
Сегодня в "Счастливом гусе" многие перебрали, пели песни славя Фольтеста и поднимая тост за здравие красавицы-невесты. Разгульной толпе не хватало зрелища.
То, что местная краля была слишком красива - не её беда. То, что трактирщик был трус - причуда обстоятельств.
Хайнс Гуммель, кряжистый бритоголовый наемник схватил девчонку за руку, притянув её за стол к своим приятелям против воли.
- Ну же, птичка! Сядь смирно! Не буди в дяде зверя!
В том, что Хайнс перебрал был виноват лишь его кошель да король Темерии. В том, что его потная рука тискала налитую грудь отчаянно вырывающийся девушки - заслуга времени.
Всё случилось близ двух спутниц, которые решили поговорить о чём-то своем.*
- Эй, Хайнс! А нам!
- По губам! - наемник грубо наматывал волосы девушки на руку. - Вон, бабенки стоят! Их и берите!

* Филиппа, Адоребэль - это вы

0

10

Бордель. Просто бордель.

"Чрезмерно много? Душа моя, я прошу непомерно мало, не втягиваю тебя в невыгодные обязательства и контракты, которые могли бы значительно осложнить твое развратное существование. После таких слов, я просто обязан просить больше."
Чародей стоял, сложил ладони за спиной в замок и, хищно выжидая, следил за реакцией суккубы. Важна была любая, даже мельчайшая деталь. Ледяная, пробирающая до костей расчетливость, плотно обволакивала разум алобородого мага. Ему нужен был инструмент, пусть и такой же пламенный да непредсказуемый, как и самая почитаемая чародеем стихия. Но тут в нос ударил навязчивый аромат цветов да жженой бумаги. Запах гари, давно въевшийся в бледную кожу, уже не один сезон преследует чародея, и запах паленых страниц (чьей-то жизни?), был почти родным для Герхара. Был ли намек, в этой внезапной атаке на мажье обоняние? Предупреждение? Так или иначе, Герхар, во всех смыслах, любил играть с огнем. Суккуба развернулась, вцепилась в плечи мага, но тот даже не удосужился перемениться в лице, не перестал столь откровенно скалиться в лицо, например. А этот запах... В какой-то момент, у алобородого засвербело в носу, призывая немедленно, от всей души, расчихаться.
"Ах-ха-ха, прекрати, женщина, а то я глумливо испорчу весь драматичный момент."
- Как говорила мне моя мама, и как наверняка сказала тебе твоя - нет ничего интереснее, чем пробовать что-то новое. - Лучезарный Герхар, не изменился в лице и сейчас, а вот его зеленые глаза, прежде исключительно равнодушные, обрели оттенки коварства. Тем не менее, чароплет не имел каких-либо вредительских помыслов, он хотел использовать суккубу, конечно, но на взаимовыгодных условиях, чтобы она не напичкала палок ему в колеса в будущем.
На упоминание Вириенны, чародей лишь пожал плечами. Она действительно создает вокруг себя ситуацию, благоприятную для всеобщего хаоса и разрушения. В последний раз, например, разрушения чинил сам маг, нещадно круша убранство королевского дворца, в порыве борьбы с оборотницей.
- Да-да, красивые слова, обольстительница наивных мужей. Но мне нужен ответ, ибо я не очень терпелив, а игры в слова нахожу излишними и неуместными в ответственной работе.
Тут, позади чародея, раздался чих и какое-то незатейливое копошение. Вот теперь, алобородый маг скалиться перестал, развернулся в пол туловища.
- О вкусах, конечно, не спорят. Но, Люция, он же совсем ребенок... - Иронично отметил чародей, оценив шута, представшего на всеобщее обозрение. - Представишь нас, или он очередная твоя безымянная игрушка, коих у тебя по барделям пачками набито?
Гром и молния, остались без внимания.

+1

11

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Трактир на окраине Марибора. Все тот же.

Филиппа в свою очередь продолжала внимательно смотреть на незнакомку. Та предпочитала проявлять лишних эмоций, а с помощью магии чародейка уже давно перестала ее прощупывать - не имело особого смысла. Похоже, первое предположение, что созрело в голове женщины по поводу того, что живой представитель последствий Сопряжения Сфер далеко не от хорошей жизни сидит здесь. Впрочем, обижать или оскорблять ее не было целью Эйльхарт. Иногда сложно перестроиться с кем разговариваешь - даже король заслуживает большей словесной порки, чем она, несмотря на свою сущность.
- Прошу прощения, - искренне извинилась Филиппа - Меня так часто узнают, что привычка представляться первой постепенно исчезает.
Поправив локон черных волос под капюшоном, чародейка продолжила:
- Филиппа Эйльхарт. Чародейка, - больше о себе она не захотела говорить, - И да, у меня есть предложение получше,..
План прорабатывался в голове постепенно, не стоило пока торопиться. Сделать сюрприз Фольтесту всегда приятно. А неприятный - вдвойне.
- Я не хочу, чтобы о моем появлении узнали раньше, чем нужно. А  шпионы короля высматривают одинокую даму вместо двоих. Поэтому  я прошу составить мне компанию. Я гарантирую как хорошую еду и приют, так и щедрое вознаграждение...
Ситуация из разряда анекдотов - чародейка предлагает вампиру непыльную работенку по сопровождению. Любой бы человек почуял подвох и отказался от предложения, посчитав его сыром в мышеловке. Но ведь она разговаривает не с человеком....
Тем временем позади трое уже изрядно набравшихся наемников схватили одну местную девку. грубо усадив за свой стол. Только маленький ребенок не будет знать, какая судьба ее вскоре ждет. Филиппа вновь поморщилась от отвращения, слегка обернувшись. Как много видели женщин которые занимаются подобным? Может, где-то в Заррикании местные амазонки и не на такое способны... Похоже, даже современным чародеям не дожить до цивилизованного века.
Судьба девушки не волновала чародейку - сейчас вокруг кипела жизнь, и помочь ей, значит, вмешаться в общий поток. Но тут самый наглый наемник велел им брать их обеих, словно они его собственность.
Испепелить бы их и исчезнуть... Никто ничего не узнает и не увидит. Но ведь она же прячется.
- Пойдем из этого гадюшника.
Стоило попытаться улизнуть, как на плечо легла грязная мужская лапища. Секунда, и наглые пальцы начали тлеть. Разумеется, после такого завязалась страшная драка. Нельзя вмешиваться в общий поток жизни...

+2

12

Трактир на окраине Марибора

Собеседница, наконец представилась; Адорэбель легко улыбнулась уголками губ и почтительно кивнула в знак уважения, согласия и того, что ответ ее удовлетворяет. Дослушав до конца фразы, поставила локти на стол и сцепила кисти рук в замок. «Внимательно слушаю» говорила ее поза. Темно карие глаза смотрели на чародейку пристально, даже слишком пристально, сама вампирша этого не замечала, она размышляла, вспоминала, вглядывалась в черты и вслушивалась в звучание имени.
Филиппа Эйльхарт. Чародейка. Могу ли я знать тебя или хотя бы что-то о тебе?
Сельда напрягла память, выуживая из нее обрывки воспоминаний и доходивших до нее слухов. Безрезультатно. Имени черноволосой собеседницы в них не было, да и чему удивляться, с владеющими магией вампирша старалась не связываться, а они не питали особого интереса к какой-то девке в потрепанной одежде, называющей себя наемницей. Сельда знала важные имена, помнила, как зовут королей, просто потому что это знали даже кметкие дети, помнила имена старост в деревнях, где бывала, помнила нанимателей, особенно тех, кто не соизволил заплатить; прекрасно помнила лица. Но Филиппы среди них не было, Адорэбель просто не знала ее. Вообще.
Наконец, перестав сверлить девушку взглядом, опустила голову и сделала несколько глотков дрянного пойла, закусив сухарями, среди которых обнаружился горох мышиного дерьма. Вампирша недовольно сузила глаза и слегка сжала губы, отставив блюдо в сторону.
Жрать я, конечно хочу, но не стоит показывать аристократке всю свою невежественность и положение. А то еще подумает, что меня можно купить за миску похлебки. Вообще-то можно конечно, но только не той, у кого кошель набит оренами. Одно дело помочь кмету, страдающему от волков, за набитую провизией сумку и совсем другое согласиться на сделку с чародейкой.
…я прошу составить мне компанию. Я гарантирую как хорошую еду и приют, так и щедрое вознаграждение...
Слова прозвучали спокойно, будто это предложение должно было показаться естественным. Адорэбель усмехнулась, придав лицу скептическое выражение.
А вот за дуру меня принимать не надо. Во-первых, никто не проявит щедрость ради того, чтобы за ним хвостом потаскалось сопровождение. Причем было бы какое? Нет, дорогая, на эти цели ты нашла бы девицу попроще или еще лучше подцепила бы какого-нибудь простака, которому даже не нужно рассказывать кто ты такая. Ты же выбрала высшего вампира, понимая, что это может, хотя и вряд ли, вызвать вопрос и подозрения. Во-вторых, путешествовать со мной – дело неблагодарное и опасное. Даже твоя чародейская самоуверенность не должна затмевать фактов; я могу убить тебя, просто так, потому что захотелось. Нет, ты это понимаешь, не можешь не понимать. Внезапное доверие – это просто смешно! Я нужна тебе для других целей, и что-то подсказывает мне, что ничего милого в них нет. Не думаю, что ты решила, хм, сделать меня своей пленницей и ставить на мне магические эксперименты, значит, планируешь втянуть туда, где понадобятся мои способности.
Сельде хотелось отказаться сразу, просто закрыть тему и разойтись, но о себе напомнил пустой желудок, да и осознание того, что она уже в это влезла. Вампирша подняла глаза на чародейку, окинула взглядом ее фигуру.
- Сударыня, я не первый день живу на свете, и нанимаюсь тоже не в первый раз. За пустое сопровождение денег не дают. Я не смогу защитить Ваш кошель от умелых воровских пальцев, на роль охраны тоже не подхожу. Так зачем я Вам понадобилась?
Мда, по сути выбора у меня немного. Откажусь и мне останется просто уйти. Люди ее уровня не любят, когда им отказывают, а я в городе совсем не желанный гость. Печально.
Вампиршу в очередной раз пронзило чувство своей ненужности и никчемности. В этом человеческом мире она уже давно ощущала себя гостем, реликтом, к тому же враждебным. Напустила обычную полуулыбку, чтобы не показывать эмоций и стала дожидаться ответа. Однако вместо слов чародейки услышала обрывки разговора мужиков за соседним столом. Суть разговора Адорэбель не понравилась. Женщине сразу пришла в голову мысль заступиться за трактирную девку, но она отмела ее.
Рано или поздно она все равно не избежит этой участи, я могу только отсрочить это. Но зачем? Дать глупую надежду. И что я сделаю? Заставлю…
Ход мыслей Сельды прервал подкативший к ним амбал, с вожделением во взгляде. Вампирша не двинулась с места. По хорошему сказать, ее устраивал расклад провести время в обществе мужика, обобрать его до нитки, напиться крови и исчезнуть, заодно и отделаться от чародейки. Мысль о том, что придется терпеть чужие руки на своих прелестях Адорэбель не пугала, подобное она проделывала не раз.
От еще одного раза грязнее не стану. Да и было бы что терять?
Однако сегодня наемнице не везло, ситуация сложилась совершенно не так, как она того желала. Амбал протянул руку к чародейке и получил заклятием по пальцам. Запахло паленым. Адорэбель недовольно выдохнула. Участвовать в разборках ей не хотелось совершенно, но, кажется, собеседница не оставила ей выбора; тем более женщину настораживала зарождающаяся ссора между каким-то разряженным подобием аристократа и простолюдином, раскрасневшимся от выпитого. Как и стоило ожидать, ссора переросла в трактирную драку. Вампирша уже знала, что теперь лучше просто убраться отсюда. Ловким движением Сельда запрыгнула на столешницу, опрокинув собственное пиво, и остановила удар, направленный чародейке в лицо. За блоком последовал резкий короткий удар, прямо в кадык и догоняющий удар ногой в морду. Вампирская сила и привычка драться руками сделали свое дело, амбал схватился за лицо и принялся хватать ртом воздух. Чуткое обоняние уловило запах крови, Адорэбель растянулась в хищной улыбке, с трудом сдержав желание впиться в чью-нибудь шею.
-Уходим отсюда, сейчас! – крикнула женщина чародейке и поспешила к выходу, уворачиваясь от разрезающих воздух кулаков, кружек и стараясь не попадать под опрокидываемые столы.

Отредактировано Адорэбель Сельда (2013-08-18 16:41:11)

+2

13

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Трактир на окраине Марибора. Дорога в Марибор.

Филиппа не собиралась долго убеждать Сельду в  случае ее отказа. Нет, так нет. Она вполне это переживет. Устраивать из-за этого скандал или драку не имеет смысла. Но, разумеется, вампирша была не глупа и почуяла неладное. Уже хотелось убедить ее, что все в порядке и не о чем беспокоиться, И даже привести какие-нибудь разумные доводы.
Но обстоятельства сложились иначе... Несанкционированные прикосновения к себе чародейка просто ненавидела. Особенно прикосновения пьяных в дупель кобелей, желающих удовлетворить свою похоть, от которых воняло, как от городской помойки в самый насыщенный период. Поэтому брошенное заклинание было рефлекторным, отработанным до автоматизма.
Но она увлеклась и едва не пропустила удар. Но тот заблокировала ее новая знакомая, заодно вырубив наглого амбала. В трактире завязалась драка - действительно нужно было бежать.
Держась ближе к стене, прикрыв лицо от брошенной в ее сторону бутылки и разбившейся рядом о стену, не причинив вреда, чародейка пулей выскользнула из помещения, сдерживаясь, чтобы не применить магию и не расшвырять всех этих пьяных неудачников. Но она и так накуролесила. Не стоит усугублять. Не в своей стране находится.
- Сюда! - подозвала Сельду Филиппа, запрыгивая на своего коня. А после попробовала помочь спутнице забраться на коня, но тот взбрыкнулся и едва не сбросил чародейку, громко заржав.
Точно, они ведь не переносят таких существ...
Похоже, выбора нет. Соскочив с коня, Филиппа начала читать заклинание телепорта. Следовало сначала подпалить всю эту таверну, но уже поздно. Заклинание сработало как раз в тот момент, когда тяжелая палица была готова размозжить ее красивое лицо. Но пронесло...
Они очутились довольно близко к Марибору, но предстояло пройти еще немного по грязной дороге.
- После такого начинаешь радоваться любой войне... - раздраженно вздохнула Филиппа - В них глупые идиоты убивают друг друга гораздо быстрее....
После чего она обернулась к своей спутнице.
- Или ты бы была не против такого развития событий, а я тебе помешала?
На ее лице не быо улыбки, а в глазах не плясала насмешка. Лишь обычное любопытство.
- Как бы то ни было, теперь наш путь лежит только в Марибор. И мое предложение в силе. Никаких интриг пока не планируется, так что вряд ли тебе придется принять на себя удар.
Но она ничего не гарантировала. Чародеев могли начать вырезать в любой момент, когда глупый народ посчитает, что магия слишком могущественна, чтобы ей владела горстка людей.

Отредактировано Филиппа Эйльхарт (2013-08-19 10:07:11)

+2

14

Трактир на окраине Марибора --> окрестности города

Сельда уверенно и быстро пробиралась к выходу, остановившись лишь один раз, с усмешкой наблюдая, как какой-то детина схватил дубовую лавку и крутит ее, расшвыривая наседающих людей. Адорэбель подивилась тому, как легко и непринужденно у него это выходит, мысленно пожелала ему продержаться подольше  и продолжила движение. Она не спасалась, она спасала этих теплокровных созданий от самой себя. Трактир наполнился криками, ругательствами, грохотом и четким запахом крови, льющейся из разбитых носов, бровей. Все это пробуждало в вампирше азарт охотницы. Ей хотелось участвовать, хотелось выпустить внутреннюю, тщательно скрываемую силу, хотелось убивать: мечом, когтями, клыками; как женщина не старалась, это было сутью ее натуры, той самой, которую она не могла переделать, могла только заглушить. Потому надо было уходить. Каждый новый вдох рождал новый порыв, Адорэбель держалась, с трудом.
Многие люди не стоят жизни, вероятно, но я не имею никакого права разорвать пару десятков глоток только ради собственного удовольствия, - повторяла про себя вампирша.
Она выскочила из трактира первой. Остановилась, опершись ладонями о колени, сделала глубокий вдох, втягивая по-летнему теплый уличный воздух; перевела дух и обернулась, вовремя, стоит заметить. Из двери злополучного заведения, как раз выбежала немного растрепанная чародейка, а за ней трое наемников, размахивающих оголенным оружием. Сельда удивленно вскинула бровь, ей действительно казалось очень странным, что мужики, бросив мордобитие, погнались за ними, двумя странными девками, одна из которых владеет магией, а другая вообще хрен знает что такое. В голову Адорэбель закралась мысль, что эти люди наняты кем-нибудь там, чтобы убить кого-то из них, скорее всего, именно Филиппу. Со слов девушки, она была известна многим, а по мнению вампирши легко могла перейти кому-то дорогу; впрочем, женщина не стала отметать и тот вариант, что чародейка просто выкинула какой-то магический фокус, который взбесил пьяную толпу настолько, что они забыли обо всем на свете. Как бы оно ни было, выяснять причины и дальше Сельда не собиралась, результата все равно уже не изменить. Троица Адорэбель не пугала нисколько, она могла разделаться с ними за минуту и скрыться, вот только не хотела. Конечно ее никто не найдет, к тому времени, как трактирные воители не досчитаются троих дружков, но вот за последствия своих действий женщина ручаться не могла. Оставалось убраться восвояси, это грозило голодной ночью и ночлегом черт знает где, но она уже впуталась в эту глупую историю по вине чародейки.
Кстати, о чародейке. Черноволосая девушка уже вскочила на неизвестно как появившегося около трактира коня и протягивала ей руку. Животное фыркало, брыкалось и норовило встать на дыбы. Вампирша недоуменно взглянула на Филиппу.
Серьезно? Ты хочешь затащить меня на несчастное животное и обречь всех троих на испытание? Я уж скорее разнесу трактир, чем полезу на лошадь. Так что, извини, дорогая, но здесь мы разойдемся, и ты поскачешь, куда тебе угодно, а я пойду своей дорогой. Отличный расклад.
Адорэбель развернулась лицом к преследователям, потеряв всякий интерес к бывшей собеседнице, однако, женщина удивила ее вновь, в который уж раз за короткий промежуток их знакомства – чародейке отчего-то захотелось спасти вампиршу.
- О Боги! – выдохнула Сельда, закатив глаза, поражаясь людской глупости.
Не надо меня спасать. Как ты не понимаешь, что я стою 2/3 этой трактирной пьяни. Что сделает мне трое подвыпивших уродов? И что за показная добродетель? Проснулось благородство? Или я столь ценный экземпляр, что ты хочешь рискнуть своей жизнью?
Мысли из головы вампирша выбросила довольно быстро, просто потому, что один из громил всерьез вознамерился убить наглых девиц. Останавливать его Сельда принципиально не хотела, она просто отступала и уклонялась, уже приняв решение, что телепортируется куда-нибудь. Оставалось выбрать удобное место и немного сосредоточиться. Неожиданно буквально под ногой раздался легкий щелчок, а в следующее мгновение Адорэбель обнаружила себя совершенно в ином месте. Ошарашенно поглядев по сторонам, замерла в непонимании, как здесь оказалась, впрочем знакомый женский голос тут же все ей разъяснил.
Твою мать! Будь ты не ладна! – мысленно выругалась Сельда, натянула улыбку и повернулась к собеседнице.
-Людям вообще свойственно делать глупости, в том числе, и убивать друг друга с целью и без, - бросила пустую фразу ни о чем и ни к чему, помолчав немного, добавила, - конечно, я была против.
Конечно, солгала, но кто знал ее мысли. Еще раз осмотрелась. Они оказались за городскими стенами, Марибор теперь возвышался перед ними, впрочем, довольно близко. Вампирша недовольно поводила губами и пошла в сторону перелеска, оглянулась, услышав слова Филиппы и поняв, что она за ней не следует.
- Скажу тебе так, вероятность получить удар меня смущает куда меньше, чем ее отсутствие.
После увиденного и услышанного, Сельде перехотелось быть предельно вежливой с этой женщиной, за сегодня она совершила уже несколько глупостей. Или же, напротив, слишком умна и недоговаривает?
Ладно, какая теперь разница. Она тут и я тут. Конечно могу исчезнуть и оставить ее в одиночестве, но зачем тогда был весь этот «героический побег». Я дам ей второй шанс.
-Идем, нужно убраться с дороги.
И тут до женщины дошло, что чародейка настолько привыкла к своему обычному положению, что не понимает нынешнего. Пришлось остановиться и объяснить.
-Ты ведь не думаешь, что сможешь сейчас попасть в город? Если да, то разочарую тебя. Сейчас ночь, и ни один стражник не распахнет ворота перед двумя непонятными спутницами, не вызывающими доверия, потому что девки, ночью и толком не вооружены. Нам придется пробыть где-то здесь до утра, дождаться смены караула и надеяться, что нас все же впустят. Ты, наверняка, можешь предъявить бумаги или что там у тебя, доказать кто ты, но, поверь, в это время суток никто не станет тебя слушать. Можешь создать новый телепорт и попасть в город, но лично я предпочту дождаться рассвета и не возникать не понятно где людям на диво.
Вампирша скрестила руки на груди и принялась ждать ответа, уверенная, что услышит какую-то ерунду аристократки, привыкшей всегда и везде выезжать на титуле и количестве оренов в кармане.

+1

15

Мастерский

Дом наслаждений, близ мариборской площади.

Всё в этом мире подчинено циклу: за днем следует вечер, за вечером следует ночь. Созревание обязательно сменяется жатвой; не вечная молодость сменится старостью. Однако, в один прекрасный (или не очень) день появится тот, кто попробует всё изменить, подарить этому миру новые краски, смелыми мазками исправляя привычное всем полотно.
Час пробил - такой день настал. За вспышкой, которая без сомнений была молнией, не последовало грома: ни сразу, ни спустя пару десятков секунд. Мальчишка-шут, медленно переводя любопытный взгляд с одного существа на другое, удивленно отметил, что они разные. И всё дело не в том, что мужчина и женщина слишком разные по натуре своей - удивительно было отмечать тот факт, что столь похожие по виду, они так различались в сути своей.
Хищник и падальщик, охотник и стервятник. Подозрительность и безразличие - шут впитывал подобно губке каждое слово, каждое чувство и мысль.
Вопросы забавляли. И ни капельки не пугали.
Шут качнул головой - серебряные бубенчики запели на все голоса: дин-дон, дин-дон.
- Я ничей. Ни твой, ни её. Я есть и меня нет.
За окном сверкнуло вновь. Бесшумно.
Вместе с этой вспышкой чародей и суккуб ощутили внезапное оцепенение: тело налила свинцовая тяжесть, онемевшие губы не могли вымолвить и слова.
Мальчик улыбнулся, подмигнув Люции.
Они странные. Непохожие. Уверенные, что сильнее оппонента, но разве достойно тратить силы попусту, разбрасываясь речами?
Шут, отыскав треногий табурет, уселся на него, не сводя голубого взгляда с суккуба и чародея.
- Он одинок. Он зовёт, но никто не слышит. Он видел, но никто не верит. Он знает, но никто не стремится ему помочь. Почему? Зачем? А вы знаете?
По щелчку изящных шутовских пальцев на тумбочке, той самой с курительными смесями, появилась пара песочных часов: массивные, словно состоящие из черных скрепленных костей с алым песком внутри и легкие, изящные, словно сотканные из золотых роз с песком нежно-голубого оттенка.
- Кому умирать, кому стоить жить,
Вам выбирать, вам же судить.
Подсказки ищите в городе спящем,
И помните: ищущий да обрящет.

Последние слова произносила пустота: мальчик-шут исчез, пропадая в огоньке свечи. Часы перевернулись, и песок медленно начал свой бег.
Странное оцепенение, сковавшее и чародея, и суккуба исчезло, словно его никогда и не было.

Тракт и около тракта. Место нашествия чародеек и высших вампиров

Ночь пела гимн: жизни, луне, славной драке и пиру. Апофеоз любого празднества и воины: насилие. Сегодня, благодаря верному (или не очень поступку) с десяток мужчин изнасиловали простую подавальщицу в одном из трактиров на окраине. Позже ей перерезали горло, вложив в открытый рот кошель с мелкой монетой.
И в этом никто не был виноват: ни король Фольтест с молодой невестой, ни насильники. Был виноват праздник, который вскружил головы, но разве можно его винить?
Эти две не должны были появиться здесь - изменив предначертанное, они обманули судьбу, но вот только ради чего? Они, пожалуй, и сами не знали.
Когда последние слова высшего вампира смолкли, то над ними раздался тихий звон колокольчиков: дин-дон, дин-дон, а в следующий миг прямо к ногам двух женщин свалился карлик-шут, с огромной головой, бугристой шишкой носа и потрепанным костюмом.
Заспанный и осоловелый взгляд подкупал даже самое черствое сердце. Подкупал же?
- Помилуйте, не убивайте! Не виноват я! Я спал! Я просто спал, правда! А тута вы! Я всё что угодно могу делать! Не убивайте!
Разноцветные глаза шута, синий и зелёный, испуганно смотрели то на чародейку, то на вампира.

+2

16

Бордель.

Долгий, умиротворенный выдох.
Недавние события, в полной мере исчерпали гневные и пламенные настроения чародея, а вот пришедшая им на смену холодность, помогали сохранить трезвость ума, спокойствие, равнодушие и почти неизменное выражение лица. Чародей тихо кивнул своей алой головой, отвечая на свой собственный, внутренний вопрос - "Я зря потратил время?"
Тем не менее, любопытство, вызванное очаровательной особой, было удовлетворено сполна. За этот вечер, Герхар узнал достаточно, а местами даже слишком много, и был уже готов проститься с Люцией, что бы встретиться с ней значительно позже. Быть может, даже через пару столетий, когда обладательница безупречного внешнего образа, сумеет разглядеть в намерениях и предложении чародея, нечто большее и заведомо более выгодное, чем банальную угрозу для себя и своей свободы. В конце концов, красноволосому магу, сейчас было даже немного обидно, что его предложением дружбы и доверительных взаимоотношений, чуть ли не задницу вытерли, сразу же заявив, что взамен на свои услуги, чародей не получит желаемого.
"Наверное, так здесь заведено, или же все дело в привычках. Мужи, ослепленные красотой, вьющиеся вокруг статного тела, воистину готовы сделать непоправимо и опрометчиво много, ради одной лишь секундной благосклонности. Причем, не только мужи, как я видел, но и хозяйки целых борделей. А я, увы, больше не желаю распинаться перед знакомками, без взаимовыгодной отдачи... Интересно, когда же ты уже повзрослеешь, Люция? Когда тебе захочется чего-то большего, чем тщедушное существование за счет толпы невменяемых и одурманенных мешков с мясом?.. Занятно. Но сейчас я чувствую себя по-настоящему старым, хотя должен чувствовать себя умнее и выше других."
Внимательные и проницательные зеленые глаза, переполненные требовательной холодностью, смотрели то на чудного шута, то на появившиеся под потолком зеркала. Интересные, надо сказать, зеркала. Герхар, теперь уж точно, захочет отыскать парочку таких, ведь теперь он даже знает, кто был их создателем. Но, не они, ни их причудливые отражения, были главным интересом часа, а шут да тяжесть в теле.
"Что-то, в последнее время, я все чаще попадаю под влияние каких-то чар. Как правило, это означает, что я на верном пути, но по возвращению в Форт, я все же обзаведусь защитным амулетом. Не люблю быть тряпичной куклой в руках неизвестных сил - так и по швам порваться не долго."
Загадки. Опять загадки. Теперь еще и часы. Восхитительно.
"У мироздания свое, изуверское чувство юмора. Почему никто никогда не скажет, что именно мне надо сделать, не осыпая туманными намеками? Ну, хорошо, я сыграю в эту игру. Со своими козырями."
Мальчишка-шут исчез, а вместе с ним и неприятное окаменение. Придирчиво окинув свои одежды цепким взором, Герхар, для вида, отряхнулся. Как если бы остатки неприятных ощущений были мало того что материальны, так еще и осели пылью меж складок черной ткани.
- С таким подходом к делу, наша сделка не состоится. Quid pro quo*, Люция. - Тоном мягким, сказал чароплет, закончив свой излишний ритуал чистоплотности. - Рад бы поболтать с тобой подольше, да вот только у нас с тобой назрела общая проблема. - Маг вытянул руку, перстом указующим, обращая внимание суккубы на песочные часы. - А так как времени у нас стало необычайно ограничено, я спрошу тебя в первый и в последний раз - ты со мной?
Загадки загадками, а полной уверенности в том, что бездействие сойдет чародею с рук - не было. Часы могли относиться как к Герхару, так и к кому бы то ни было еще. Сама неизвестность принуждала к активному действию, к участию в этом сомнительном представлении. Уж кому как не чародею знать, сколь могущественны и обидчивы, бывают неизвестные силы.

*Услуга за услугу

0

17

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Тракт и около тракта.

Филиппа сдержала любопытный взгляд. Учитывая, в какой ситуации находится вампирша, которая благодаря могущества может добиться всего, стоит протянуть руку, находится за чертой бедности, как простая кметка, она всяко могла рассмотреть вариант отдаться сильные мужские руки. Женщинам это очень даже свойственно, вот только чародейка не уверена, что способна сама пойти на такой подвиг в такой ситуации, даже в случае острейшей необходимости.
- Да, ты права, - согласилась женщина, что нужно убраться с дороги.
В данный момент лучше не светиться лишний раз, тем более сейчас, ввиду праздника, много всякого праздношатающегося сброда, который даст фору тем пьяным наемникам в таверне. А вся эта черарда уже начала наскучивать... Хотелось оказаться в хорошей комнате в хорошей таверне, отмыться от дорожной грязи и предаться грезам...
Но от прекрасных мыслей о всех благах, что может предложить их цивилизация, Эйльхарт вновь отвлекла Сельда. После чего ответила, пожав плечами.
- В принципе мне ничего не мешает охмурить или вырубить этих наглых стражников, что посмеют нас остановить. Все-таки магия определенно раздвигает границы дозволенного весьма широко... Но впрочем, можно и не рисковать. Где вот только будем ночевать? В лесу неподалеку?
Тут Филиппа вспомнила, что у нее ничего для ночлега и нет, кроме ее дорожного плаща. Довольно скудно. Может, и это придется создавать с помощью магии? Нет, ну это не серьезно...
Серьезные размышления чародейки о предметах быта прервало несерьезное появление несерьезного существа. Появившийся из ниоткуда шут тут же начал верещать.
- Закрой рот! - негромко, но действенно прикрикнула чародейка.
После чего усмехнулась:
- Хоть кто-то из нас не будет сегодня голоден, - даже обошлось без многозначительного взгляда.

+1

18

Около тракта, ведущего в Марибор

Вопреки ожиданиям Адорэбель, чародейка с ней согласилась, не начав даже спорить, приводить свои аргументы или причитать о том, как же она будет ночевать в лесу, где нет мягкой постели, пушистого одеяла и крыши над головой. Вампирша не могла сказать, что повлияло на Филиппу сильнее, ее слова и разумные доводы или уверенная поза, гласящая «ты как знаешь, а я никуда не пойду», впрочем, и не имела ни желания, ни нужды это разбирать. Собеседница Сельду несколько утомила, и она уже отделалась от нее, по крайней мере, мысленно; потому ей было все равно, последует ли чародейка за ней вглубь перелеска или вернется в город; все, что еще интересовало Адорэбель – это возможная работа, хотя она сомневалась, что им удастся договориться.
Итак, ты со мной. Ну что же, со мной так со мной. Пока ты не говоришь и не делаешь глупостей, ты меня не раздражаешь. А вот с дороги уйти надо.
Сельда сделала непринужденный несколько равнодушный вид, потерла глаза, потянулась и посмотрела на небо, просто так; но, как оказалось, вовремя. Буквально из ниоткуда к ее ногам шлепнулось живое существо. От неожиданности вампирша отскочила назад, напряглась и приготовилась принять удар, отчего оскалилась и слегка подалась вперед. Нет, Адорэбель не любила представать во всей красе, это сработала естественная защитная реакция, животный инстинкт, не более того. Существо испуганно распахнуло глаза и затараторило. Женщина расслабилась, выдохнула и внимательно посмотрела на нарушителя спокойствия. Нарушитель оказался невзрачным карликом в шутовском костюме. Вампирша сделала глубокий вдох и с шумом выпустила воздух, ей не нравилась ситуация и не нравился этот карлик, но не в ее силах было что-то изменить, так подсказывала интуиция. Доверять ощущениям Сельда привыкла, но не желала им следовать, она принялась думать и рассуждать, но сначала следовало успокоить, хм, гостя.
-Спокойно, мы не будем тебя убивать и не причиним тебе зла. Давай думать, как ты попал сюда и, главное, откуда. Как, ты знаешь вряд ли, а вот откуда, думаю, скажешь без труда, - проговорила мягко, размеренно, спокойно и под конец успокаивающе улыбнулась.
Давая карлику время, вампирша вернулась к своим рассуждениям, из которых ее тут же выдернула бестактная, резкая и неуместная фраза чародейки. За одни только эти слова захотелось заткнуть Филиппу раз и навсегда или, как минимум, наградить уничтожающим взглядом.
Боги! Это надо же быть такой набитой дурой! Ненаученная думать головой девица! И как только чародейкой стала! – обругав про себя спутницу, на деле Сельда даже не повернулась в ее сторону, сделав вид, что эта полоумная особа разговаривает сама с собой, и сейчас у нее очередной припадок.
Филиппа теперь стала Адорэбель безынтересна вовсе, вот только она портила дело.
И зачем нужно было грубить этому существу?!
Вампирша еще раз взглянула на шута. На вид он был самым обыкновенным шутом, какие непременно встречаются на людных площадях, праздниках и пирах. Колокольчики на колпаке мерно позвякивали, существо казалось несчастным и растерянным, но верить глазам Адорэбель не спешила. Она не любила шутов с юности, с тех пор, когда впервые начала бывать в городах, она видела, как они куражатся, скалят зубы, проказничают и развлекают толпу на площадях; она слышала, как потешаются зеваки, норовя пнуть шута сапогом или кинуть в него что-то, обозвать дурным словом; она видела, как потешается существо; но тогда она была другой, за маской веселья она видела иное лицо – лицо злого циника с ненавидящими всех глазами. Помнится, первый раз она даже испугалась этого взгляда, а позже старалась избегать шутов, клоунов, мимов и прочих из этого ряда; а вот теперь шут был прямо перед ней, но он не вызывал злости, скорее, жалость.
Как ты попал сюда, ведь просто так с неба не падают? Это чья-то злая шутка? Какому-то аристократишке, типа вот этой напыщенной дуры, захотелось посмотреть, как придворный шут выживет в лесу или что будет, если опробовать на нем артефакт, применить к нему заклятье? Ты провинился перед кем-то или стал надоевшей игрушкой? Тебя выбросили? Или ты оказался столь любопытен, что схватил что-то, что лучше бы было не трогать?
Возможно это странно, но Адорэбель и в голову не пришло, что карлик мог обладать какой-то силой или быть существом сверхъестественным. Он казался ей беззащитным, а мысли о причинах его неожиданного появления, вызывали только злость, неприязнь и раздражение. Казалось, она наяву видит дворянчика, решившего позабавиться с живым существом. Ненависть, та самая, когда не хочется оставаться в стороне, полыхнула во взгляде.
-Мы будем ночевать в лесу, скорее всего, но, может быть, я и изменю свое решение. Я подумаю, когда услышу историю этого несчастного, - в голосе высшего вампира зазвенела сталь, а во взгляде появилась некая решимость, не юношеская горячность, но уверенность умудренного опытом человека.
Адорэбель отвернулась от Филиппы, подошла к карлику и протянула ему руку, помогая подняться на ноги.

+3

19

Мастерский

Невеста графа Бертруа, всего шестнадцать лет,
Таких изысканных манер во всей Вызиме нет.
И хрупкий стан, и кроткий нрав,
И от любви, как пьяный, граф.

Марибор - прекрасный северный город

Этот мир, презираемый богами и властителями, готовился к утру нового дня; дня тревожного и обещающего представление. Кто мог подумать, что судьба нескольких сотен людей может зависеть от жизни одного человека? Кто мог подумать, что судьей этого человека будут не король, не палач и даже не боги?
В Доме Наслаждений началась Большая Игра, то, что может произойти с каждым из нас, но не каждый это поймет - спишет на рок, на невезение и на свои собственные ошибки. Ничего более.
Когда Люция прикоснулась к часам, они показались ей прохладными. Но как только странный подарок шута исчез в складках её одежды, находя собою потайной кармашек, жар его, подобно красному вину, начал приятным теплом разливаться по всему телу.
Мир преобразился: Люция не замечала уличной грязи, не замечала пьяных морд горожан, не слышала похабные песенки и шутки в свой адрес. Меж тем ни один из балагуров не смел тронуть Госпожу - легкий свет, свет небесный исходил от Люции, но никто этому не удивлялся. В подчинении людей нет ничего удивительного, а магия древнего артефакта - тонкая штука.
Впереди была площадь с мариборской библиотекой - старинным зданием, построенном на остове какого-то эльфского храма. История умалчивала о том, что было в подвалах библиотеки, а длинные языки говорили очень многое, чтобы считать это правдой.
Помимо библиотеки, здание было своеобразным университетом, местом сборов и диспутов учёных умов севера, местом их исследований и опытов.
Увенчанная флюгерами на обсерватории, колоколом на Башне Ветров, библиотека в ночной час казалась зданием величественным и неповторимым.
Ночной колокол библиотеки разорвал тишину. С небольшим опозданием ответила ему Златоколокольная башня собора святого Лебеды. Именно в этот момент в голове Люции зазвучал голос.
"На небо взор свой обрати, смотри на Млечный Путь!
И ветер скажет верный ход, его не обмануть!
Иди на пение ночи, но помни - время ложь!
Он где-то там, один во тьме - судьбу верши, как нож!"

Теплый августовский ветер тронул золотые локоны суккуба, потревожил флюгера на обсерватории и умчался вдаль, оставив стрелу петуха на крыше указывать на Златоколокольную.

Когда суккуб ответил Герхару отказом, то ничего не произошло: ни молний, ни вспышек. Но алого песка в причудливых часах стало больше на порядок - его Время увеличилось.
Игра, в которую Шут вовлек совершенно случайных обитателей это мира, была справедлива ко всем, не зависимо от пола, профессии и прошлого. Она давала шанс Понять. Но немногие заслужили Понимание.
"В блеске монет - Светоча блик,
Он молодой, пусть и телом старик.
Что его ждет - огонь или меч?
Решать тебе, игра стоит свеч"

Кто, если не сведущий в магии человек должен понимать старые загадки? Старый пройдоха должен щелкать их на раз, но в шутках с Древним Забавником всё не так просто.
Нужно лишь искать подсказки.
И, возможно, взять часы?

Тракт

Так странно.
Обе женщины. Обе обрывали сотни жизней. Обе непохожие на остальных, но так и не похожие друг на друга. Карлик смотрел разноцветными глазами, испуганно переводя взор с одной на другую. Они казались ему забавными: одна, которая была чудовищем внутри, угрожала, другая, чудовище по жизни, успокаивала. Они пытались играть, не понимая того, что сами оказались частью Большой Игры. Оказались чем-то большим, чем просто случайные путники.
- Я попал к вам с неба, милостивая государыня! Свалился в тот самый миг, когда алый стервятник подобрался к золотой розе. - в голосе шута не было и тени лжи, а речь была убедительной, словно у профессионального вруна. - Свалился на дубовые ветви, чтобы пасть к ногам, как падали десятки и сотни мужчин до меня: как полнокровные, так и хладные трупы.
Кривая усмешка вспорола отвратительный рот чуть раньше, чем разноцветный взгляд коснулся Филиппы Эйльхарт:
- Или женщины, у каждого свои вкусы. Ведь правда?
В этот самый миг вспышка озарила тракт, заставив зажмуриться всех, кто не смог бы стерпеть столь яркого света.
На месте безобразного карлика появился молодой юноша с голубыми глазами, изящном шутовском облачении и лютней за плечом.
Ни Филиппа, ни Адорэбель не могли пошевелиться, чтобы прервать его речь - Большая Игра началась.
Тонкие пальцы тронули струны, прижимая аккорд на избитых ладах.
- Давным-давно под сенью лун,
Я жалкий век влачил.
За лютни звон и пенье струн,
Мне златом люд платил.

Сквозь пыль веков я вижу всё -
Серебряный цвет в беде:
Не знает жалости она
И не горит в огне.
Сквозь тень веков, сквозь гущи тьму
Она свой час ждала!
За долгий срок, за страшный срок
Кровавая всем цена.

Кто шутку отгадать не смог:
Не ваша в том вина.
Ищите подсказки в граде том,
Откуда бежали вчера.

Юноша шут исчез, а на его месте появилась пара часов, которые должны были быть песочными: в витых высокий по мерному желобку капелька за капелькой медленно стекала кровь; в темно-синих белая густая жидкость неспешно стекала к желобку - нет ничего важнее в этом мире для ребёнка, чем молоко матери.
У каждой из них - своя ошибка в этой жизни.
Но кто может это понять?
Кто заслужил Понимание?

Отредактировано Дин-Дон (2013-08-26 11:02:52)

+5

20

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Филиппа с подозрением смотрела на странное существо. Он определенно не человек. Но с таким ей раньше сталкиваться не приходилось. Слишком много странных встреч сегодня. Сначала вампирша (ну ладно, это она к ней привязалась), а теперь это... Одна случайность - это случайность. Две случайности - совпадение. Если появится третья - она точно свалит отсюда куда подальше, и будет, как это часто бывало, действовать из тени. Не любила она этот метод, зато он был безопасен.
Тем временем Сельду не очень порадовала ее фраза, но в ответ на ее уничтожающий взгляд чародейка лишь повела плечиком. Да, она умела язвить всем без разбору, но что поделать. Жизнь в таком положении научила ее, что по другому иногда просто нельзя. Тем более, так уж сильно чувства ее спутницы женщину волновали мало. Если разойдутся, как в море корабли - она вполне это переживет. Но, впрочем, перегибать тоже не стоило.
- Я бы его не...
Эйльхарт не договорила. Да, она бы его определенно не стала трогать. Да и разговаривать бы поосторожничала. Но, похоже, вампиршу это волновало мало. И тут Филиппа вспомнила, что таким существам, как она, практически не стоит бояться какой-либо нечисти. Они вообще находятся на вершине пищевой цепочки, как ни крути.
Шут раскрыл свой рот, и начал говорить. Очень много говорить. Очень много лишнего. Женщина насторожилась и сразу сжала кулаки, но ничего не ответила, а на намек о женщинах так вообще готова была глухо рыкнуть в ответ. Нет, ей было плевать, кто что думает о ней в этом плане, но слышать от какого-то странного существа, которого она не видела, подобное, было уже слишком.
- Пошли отсюда... - попыталась предупредить Филиппа, мягко коснувшись плеча спутницы, но тут яркая вспышка озарила все.
Филиппа инстинктивно отпрыгнула, в ее руке появился обжигающий огненный шар. На месте шута стоял юноша. Перевертыш? Нет, они не так превращаются. Другой маг? Совсем не похоже. Еще один реликт Сопряжения Сфер?
Напряженно слушая его белый стих, где кое-где не хватало рифмы, и почувствовала, что вообще не может двигаться. Шар продолжал нестерпимо обжигать руку, а она не могла пошевелиться. Она не знала о такой магии... Никогда с ней не сталкивалась! Чародейка смогла лишь стиснуть зубы и терпеть.
Но тут существо закончило и испарилось. На его месте осталась пара песочных часов.
Задув огненный шар, Эйльхарт осторожно подошла к песочным часам, внимательно их осматривая. Не стоит трогать их раньше времени. И что означали его странные слова?
- Серебряный цвет в беде...
Почему-то сразу вспомнился Геральт.
- Откуда бежали вчера...
Откуда они бежали? Только сегодня из той таверны. Хотя, какого черта она занимается этой глупой загадкой? Но странные ощущения не покидали как тело чародейки, так и душу. Словно ее привязали к чему, и она не в силах порвать эту привязь.
- Похоже, нас с тобой прокляли, - цокнула языком Филиппа, стараясь сохранять хладнокровие.
Хотя, к черту, все равно Сельда может почувствовать, что ее сердце быстро колотится. Давно такого не было.... Очень давно.
- И проклятье завязано на этой штуке. И у нас очень мало времени....

+1

21

Площадь славного города Марибора.

Народ веселился, народ был пьян. Во всяком случае мало кто не выпил кружку-другую за здравие короля Фольтеста и его новой супруги. Или просто выпил что-нибудь, пользуясь случаем. Галлистер Орри Зоунк пока не напивался. В разгар таких праздников народ часто не следит за своими кошельками…
Пользуясь тем, что люди на площади больше засматривались на танцовщиц… «А что они…а, бордель же рядом…» - удивился было доплер. Он еще не видел выступления танцовщиц в праздники, точнее, настолько вызывающе одетых танцовщиц. Да и не интересовали они его. Хотелось поскорее выбраться из этой пьяной толпы. И так дышать было невозможно, а оренов он уже себе добыл. Пятеро человек в толпе не заметили пропажи…пока. А если повезет, то мимик к этому времени будет уже в своей комнате в одном трактире, где он остановился позавчера. А дальше, когда удастся закупить все не обходимое, Галлистеру можно будет уходитьиз этого города.
- Пропустите…извините, я там еще не был… - с такими словами неприметный человек в сером  аккуратно проталкивался сквозь толпу. Один раз его едва не ощипал такой же вор, но перевертыш все заметил и дал по рукам. Посягательства на честно сворованные орены прекратились.
«И чего интересного в том, чтобы так напиваться, узнав о новой жене короля? Или в том, что семью мирных перевертышей сожгли?» - думал нелюдь, уходя от площади. Примерно так же чернь радовалась расправе над мимиками, которых сумели найти…с тех пор единственный уцелевший из свое семьи Вило ненавидел такие праздники, хотя всегда выходил в эти сутки попытать удачи. Обычно успешно и без проблем. Эдакая маленькая месть, в которой перевертыш упорно не желал себе признаться, оправдываясь прагматичными мотивами. Хотя это тоже было не на последнем месте.
А праздник продолжался…

Отредактировано Галлистер Орри Зоунк (2013-08-27 16:04:09)

+1

22

Тракт, ведущий в Марибор

Последний жест Адорэбель оказался, ненужным, напрасным, вставать карлик не спешил, казалось, что ему удобно лежать на земле и переводить взгляд с одной женщины на другую. Вампирша, впрочем, была убеждена в том, что ей именно кажется, равно как и верила в то, что это никчемное существо сковал ужас, мешающий думать и действовать, однако вскоре Сельда поняла, что ошиблась, существо заговорило, исказив в корявой усмешке огромный рот. Оно ответило на вопрос, но не так, оно излагало то, что не могло знать, и если на собственный счет вампирша не удивилась, то пикантные подробности предпочтений Филиппы заставили ее усомниться в нормальности и человечности карлика. Сомнения породили недоверие и усилили нелюбовь, хотя Адорэбель и не собиралась этого показывать, она знала что он понимает, чувствует и насмехается, как и положено шуту. В эту минуту женщина вполне убедилась в том, что поняла еще очень давно, под маской веселой игрушки для толпы скрывается по истине злое существо, и, если человеку дан только цинизм, то высшей силе может быть дано все, что угодно, оставалось лишь узнать, что.
Сельда не стала строить догадок случайно или намеренно карлик возник перед ними, важно было только то, что придет ему в голову. Вампирша сощурила глаза и насторожилась; нет, она не собиралась нападать или предпринимать попыток к бегству, она лишь сосредоточилась, стараясь не пропустить ни одного движения, ни одного слова, сорвавшегося с языка шута. Замечание насчет падающих к ногам вызвало у Адорэбель легкую ухмылку, все же женщина была именно той, кто легко говорит правду другим и также легко принимает правду о себе; ее даже не волновало, что карлик озвучил это вслух, не от кого было скрывать сущность, да и незачем. Краем глаза вампирша уловила движение рук Филиппы и возникшую следом огненную вспышку.
Точно дура, - только и успела подумать, прежде чем воздух ощутимо задрожал, а после разразился треском и ослепительным светом, который не могло выдержать ни одно живое существо, и уж тем более не любившее свет от природы.
Сельда зажмурилась, прикрыла глаза руками и наклонила голову, чтобы не лишиться зрения. Однако все закончилось довольно быстро, вампирша поняла это по опустившейся темноте, спасительной и желанной; приоткрыла один глаз, другой и узрела прямо перед собой голубоглазого мальчишку с лютней за плечами; и впору бы было удивляться и открывать рот от изумления, но Адорэбель ничего обычного уже и не ожидала.
Магическая дрянь, непонятного происхождения, легко меняющая форму и, скорее всего, вообще не имеющее никакой формы по природе. Впрочем, какая разница, кто втягивает меня в дерьмо: чародейка, предпочитающая женщин или вот это странное нечто? Разве что разные масштабы в результате.
Вампирша могла только думать, и то недолго. В следующую секунду ее тело сковали невидимые цепи, а чужая воля приковала взгляд к карлику, заставляя слушать нелепую песенку. Подтекст был Адорэбель пока непонятен, образы за метафорами еще не угадывались, но вот слова врезались в сознание, будто прошлись огнем перед глазами. А потом сверхъестественное существо исчезло, отпустив ее. Сельда резко вдохнула, закашлялась и повернулась к чародейке, чтобы убедиться, что и она попала под действие чужой магии, убедившись, отвернулась и принялась спешно расстегивать сумку, чтобы записать сказанное шутом. Женщина боялась забыть, ведь каждое слово может помочь разгадать загадку, но только вытащив лист поняла, что не забудет, покуда не решит или… И тут взгляд вампирши упал на пару волшебных часов, каждые из которых нашли свою владелицу; Сельда не на миг не засомневалась, которые ее; наклонилась и аккуратно подняла с земли витые часы, наполненные кровью, кажущиеся такими изящными, хрупкими и чужеродными, как и она сама; покрутила их в руках, зная наперед, что ни один поворот не измени их хода.
-Надо же, как интересно, - Адорэбель улыбнулась уголками губ.
Она понимала, что попала в чужую игру, что кто-то иной наблюдает за ней, что ставки слишком высоки, чтобы радоваться, но она улыбалась, тепло и искренне, наверное, именно этого ей и не хватало – реального чувства опасности, ощущения реальной жизни рядом, а не где-то за спиной. Сельда слышала как забилось сердце Филиппы, норовя выпрыгнуть из груди, отчего улыбнулась еще сильнее, во все 32 зуба, медленно повернулась к чародейке, все еще держа магическую штуковину в ладонях.
-Я бы сказала иначе. Нам только что отмерили срок. Хотя, я все же не уверена, что это срок жизни. Может быть это время до той черты, за которой уже невозможно будет что-то изменить. В любом случае, последняя капля в этих часах либо что-то оборвет, либо что-то запустит. И исход, вероятно, в наших руках.
Адорэбель внимательно смотрела на чародейку. Она уже не была той случайной путницей, что искала ночлег и пищу, она становилась самой собой, той, кто когда-то давно с гордостью носила фамилию Гаударрис-Тагален.
-Ты говорила, что легко обведешь стражу вокруг пальца – действуй. Ты ведь понимаешь, что я передумала насчет леса? Мы возвращаемся в город. Возвращаемся сейчас, пока не стало поздно. Над словами нашего неожиданного знакомого подумаем по дороге. Уверена, что у тебя больше догадок, чем может быть у той, что живет в уединении уже несколько десятков лет. Идем.
Сделав пару шагов в сторону города, Адорэбель остановилась и снова обратилась к Филиппе, заговорив спокойно, тихо, но уверенно.
-Впрочем, ты можешь не принимать в этом участия, позволив судьбе свершиться без тебя. Это, я полагаю, весьма допустимый итог.
Вампирша растянулась в широкой улыбке, смерив чародейку взглядом глубоких карих глаз, слабо отражавших свет, кажущихся почти черными в темноте.

+2

23

Бордель ---> Укромные улицы города.

Видавшего виды Герхара, прожившего не одно столетие и закаленного в самых неожиданных стычках и развязках, не так уж просто удивить. Но Люции удалось совершить, казалось бы, невозможное - уже который раз за один короткий час, удивить обладателя кроваво красной бороды аж несколько раз. Удивительная женщина, даже несмотря на то, что удивление было далеко не приятным.
"Кажется, я очень жестко обознался."
Герхар нахмурился. Не пристало женщинам так выражаться. Люция была внешне безмерно обворожительна, подобна прекрасным, нетронутым вершинам недосягаемых гор, но ее нутро, с каждым словом все больше и больше разочаровывало чародея. Что тут скажешь, даже портовые шлюхи в приступах неудержимого гнева, выражались куда более прилично и тактично, нежели обладательница околобожественной внешности. Воистину, чем прекраснее внешне человек, тем пакостное его\ее нрав. Прекрасная дева не умолкала, а Герхар познавал все новые глубины удрученности, в то время как его ушные раковины, пожелали скрутиться в трубочку.
"Что!?"
Стоило сударыне обратиться к чародею, как тот вмиг потерял свое лицо, недвусмысленно вылупившись на свою собеседницу, вошедшую в состояние разъяренного вепря. Слова яростные, абсурдные, не логичные, илзивались рекой на голову ни в чем невинного чародея, который, имел дерзость разве что немного поиздеваться над заоблачным самолюбием и откормленным чувством собственной важности Люции. Но Герхар смолчал. Маг был хмур, сощурил свои глаза и стойко выслушивал несвязный поток агрессии в свой адрес.
"Что?.. Женщина... Ты сошла с ума, не так ли? Какие ласки? Какие удушья? Какие дома-бордели? Мне нужна была твоя помощь и таланты в обольщении власть имущих, а не твое тело и имущество."
Широкая и мозолистая ладонь чародея, неудержимо рвалась к его лицу. Герхару было стыдно за Люцию, стыдно за свое очарование ею, стыдно за свою ошибку. Очень стыдно, хоть пойди и покрасней в цвета уходящего за горизонт солнца. Аппетитной, наливающейся соком вишенкой на этом пироге абсурда, было полное пренебрежение к магии. Уж кто-кто, а обладательница волшебных, необычных зеркал, как полагал Герхар, должна была понимать, что к магическим аномалиям, вне зависимости от их воплощения, нужно относиться предельно серьезно. Ведь хаотичная магия, склонная к снисхождению в мир материальный, так же склонна к разного рода вредительству. Краснобородый, был попросту шокирован дубовой непробиваемостью Люции.
"Я... Просто сделаю вид, что я тебя не знаю, глупая и недальновидная женщина."
Обе ладони чародея, с характерным хлопком, достигли лица Герхара. Былинный стыд.
Когда же Люция ушла, оставив мага в ошеломленном одиночестве, чароплет, озадаченно покачав головой, забрал со стола странные песочные часы, и покинул дом низменных телесных наслаждений через балкон, в образе массивной хищной птицы.

Время, во всех смыслах, утекало сквозь пальцы как песок. Но чародей, уже в образе человека да расслабленно сидящий за деревянным столом, не подавал ни малейшего намека на то, что он куда-либо торопится. Лишь песочные часы и пальцы рук, настойчиво отбивающие о поверхность стола незатейливую мелодию, изрядно давили на нервную систему ближайшего окружения чароплета. Надо сказать, что в данном месте, в данный час, в покое был один лишь Герхар, в то время как его всевозможные слуги и информаторы, кружили вокруг него подобно перепуганным мухам да старательно выдирали из своих голов жиденькие волосенки, в отчаянных потугах угодить своему жестокому господину.
- Мне нужны списки имен всех обреченных, заключенных, осужденных, проклятых, запертых, ненормально больных и противозаконно удерживаемых. Мне нужны все, кому есть что сказать. Те, кого хотят заткнуть. Возможно, неугодные свидетели. - Чародей говорил, вроде бы, мягко и спокойно, но в каждом слове, буквально нутром, чувствовалась смертельная угроза да хлесткие удары плетью по оголенной плоти. - Мне нужны они. Сейчас. - Последнее слово, было подчеркнуто особо болезненной, для шестого чувства, интонацией.

+1

24

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Филиппа недовольно прикусила уголок губ, когда Сельда, совершенно ничего не боясь, взяла песочные часы, что предназначались ей. А может, ничего бы не было, если они не стали их трогать? Хотя, вряд ли. Это глупое предположение. То существо не стало бы так подробно распинаться на этот счет и выжигать в их головах эту загадку так, что ее нельзя будет просто так забыть.
В то же время часы были явно сделаны под каждую. Вампирше с намеком на ее жажду, а чародейке с намеком на... бесплодие. Хорошо сыграно, слишком хорошо. Жаль, что ее это не способно взять за душу, как ту же Йеннифер, которая все никак не уймется со своими поисками исцеления от этого "недуга".
А ее спутницу, похоже, то, что произошло, забавляет, и даже очень. Поэтому Эйльхарт попыталась унять стремительно колотящееся сердце, и вновь принять высокомерный властный вид. Репутацию даже под страхом смерти она терять не собиралась.
- Интересно? Возможно. Но неудачное время сейчас для столь "интересных" событий. Очень неудачное.
Но оптимизм Сельды она определенно не разделяло. Этот отмерянный срок может оборвать их жизнь не в физическом плане. Ничего подобного Филиппе не хотелось. На карту поставлено слишком многое, чем просто ее жизнь.
- Пойдем. В городе больше шансов найти ответ. Ибо долгая  жизнь, что я прожила, играет со мной злую шутку. Слишком многое произошло в моей жизни, поэтому понять точно, что имел этот прохвост, который знает больше, чем нужно, довольно сложно.
После ответила спутнице улыбкой, стараясь, чтобы та не выглядела натянутой.
- Я не привыкла оставаться в стороне во многих ситуациях.
Создав магией небольшую походную сумку, Филиппа уложила в нее песочные часы, и пошла вместе с вампиршей к воротам.
Прежде чем стражи успели раскрыть рот, их веки налились тяжестью. Остановившись для приличия на случай, если за ними наблюдают другие стражники, чародейка кивнула Сельде в сторону ворот. Заволновавшийся командир стражи ждал их внутри, но в его мысли поселилась другая проблема, требующая немедленного решения, поэтому он тоже не стал стоять у них на пути.
Ночной город продолжал празднование. Только сейчас была самая неприятная стадия. Очень много народу нажрались до такой степени, что их распухшие от чревоугодия желудки просто не могли вмещать все то, что они поглотили. А учитывая низкий уровень культуры, проблема эта решалась где угодно. Хоть прям на улицах.
- Я попытаюсь отследить магический след этого существа. Нужно найти хотя бы место, откуда можно начать поиски. Но это будет непросто...
Она не хотела решать эту глупую загадку. Ей не просто так были даны эти способности, а ими нужно уметь пользоваться.

+3

25

Библиотека. На крыше под открытым небом.

Город шумел, эта ночь не была тихой. Герхар зачем-то притащил ее сюда, в это беспокойное людское поселение, которое горело огоньками и пылало жизнью даже ночью. Марибор. Герхар хотел говорить с Люцией – суккубицей, с которой водила дружбу Вириенна. Что-то чародею было от нее нужно, это было ясно как день. Что-то, чего Вириенна не могла ему дать. Оставить их наедине – правильный ли ход? Но Вириенну совершенно не интересовали дела чародея, а осторожность молчала, как мертвая, не мешая этому порыву уединиться где-нибудь подальше от томных женских вздохов работающих шлюх и липких взглядов мужчин. Дом удовольствий не прельщал Волчицу, а лишь раздражал в каком-то смысле. Улицы города, по которым она шла среди людей, только усиливали желание забиться в угол. Подумать. И именно поэтому она оказалась здесь, на крыше местной библиотеки, которая в ночи, естественно, была закрыта и не принимала пытливые умы в своих стенах. Жаль, а ведь уединение за какой-нибудь книгой было бы идеальным способом провести свое время.
Хрум.
В рот отправился очередной кусок яблока.
Почему, собственно, яблока? Волки, ведь, не едят яблоки! – скажет любой. А Вириенна ела их, при том в каких-то безумных количествах. Зачем? На волчий вкус они были мерзкими и совсем не напоминали мясо.
Хрум.
Яблоко неспешно подходило к концу, а ночной ветерок шелестел сухой августовской травой и кронами деревьев. Оборотень попала на крышу как девчонка, забравшись туда по стволу дерева, что росло прямо у стен. Вспомнила детство своей человеческой жизни. Яблоки тоже были причудой. Воспоминанием, напоминанием… Памятью о человечности, которая умерла в ту роковую ночь обращения. Где-то когда-то одна маленькая девочка очень любила эти сладкие сочные плоды. Даже такие маленькие чудовища, как та малышка из прошлого, могут что-то любить. Человечность очень многогранна.
Было странно. Как-то спокойно.
Огрызок яблока метко угодил в кусты.
Она прикрыла веки, вдыхая в себя здешнюю тишину.

Если в зеркало долго смотреть -
Видится Зазеркалье,
Если наброшен на плечи плед -
Шлейфом он стал едва ли,
Если найдутся такие слова,
Чтобы его позвали -
Белая в окна влетит сова -
Король домовых - Джареф.

Та-да-дай-дай-дай, тай-да-да-да-да-дай

Мурлыча себе под нос незатейливую мелодию, под стать лирическому настроению тихой ночи и лукавому оскалу луны, Вириенна ухмыльнулась. Самой с собой она могла быть кем угодно. Где-то как-то когда-то она слышала песню. Немудреная мелодия запомнилась среди сотен формул и тысяч мыслей.

Я танцевала с тобой на балу,
Ты говорил: "Что дальше?"
Ты говорил, что тебя полюблю,
Будь я немного старше.
Ты разворачивал свой Лабиринт,
Чтобы хоть кто-то понял,
Что лабиринт у себя хранит
Тайну твоих ладоней.

Та-да-дай-дай-дай, тай-да-да-да-да-дай

Где-то, как-то, когда-то она заставляла что-то вспоминать. Нет, не буквально, но как-то очень правильно.

Ты завертел свой хрустальный шар
Мыльными пузырями,
Чтобы твой призрачный мир блистал
Радужными мирами.
Ты напридумал загадок уму -
Долго еще решать их...
Белой совой улетел во тьму
Король домовых - Джареф
Белой совой улетел во тьму
Король домовых…             

                                      …а жаль.

>> послушать <<

Ее руки неторопясь погрузились в волосы, снимая с них ленточку, что собирала их в один свободный хвост, и позволяя им вольно заструиться вокруг нее. Прозрачно-голубые глаза поймали холодный отблеск лунного света. Раньше одиночество пугало Ренну, но ей пришлось смириться с ним и попробовать полюбить, честно заглядывая в бездну внутри себя, пусть это и было неприятно. Успех в этом деле был спорный, но этот август привнес в ее жизнь новое обстоятельство: она хотела убить Герхара, но у нее это не вышло, и он обо всем знал, несмотря на попытки убедить его в том, что она была не в себе в тот самый момент. Знал, вероятно задумывался и о смерти Ильгарда, и все равно оставил Вириенну подле себя. Это беспокоило ее неизвестностью и мотивами. Волчица вела себя в последний месяц тихо, с долей неуловимой, почти невидимой отстраненности. Она выкупила небольшое помещение в Новиграде, где решила заняться торговлей и озадачиться его благоустройством, часто оставаясь там не на один день, и, словно бы, ненавязчиво избегала лишних встреч с алобородым чародеем, когда это можно было бы сделать, сославшись на множество дел. Мажье ложе, за последние месяцы привыкшее к кульбитам, шумным вздохам и горячим сплетениям тел, за последние две недели стало непривычно прохладным, приобретая температуру приближавшихся к осени ночей. Примерно как эта.
Кожа девушки покрылась холодком, а трава – влажной росой.
Луна то исчезала за тучками на небе, то появлялась, бросая свой свет на людской мир. В мире кто-то тоже искал ответы и жизнь продолжалась. Наверное, к лучшему.

+4

26

Тракт --> Марибор

- Интересно? Возможно. Но неудачное время сейчас для столь "интересных" событий. Очень неудачное.
Эти слова Адорэбель уловила уже позже, когда миновал первый порыв решительности, подтолкнувший броситься в омут с головой, не особо думая о последствиях. Вампирша повернулась к собеседнице, окинула ее спокойным взглядом, снисходительно улыбнулась.
-Время не может быть удачным или неудачным. Время – это всего лишь смена дня и ночи, лета, осени, зимы и весны, годов, столетий, не более; время – это череда событий, разных, не более. Остальное – всего лишь личное восприятие, помноженное на предпочтения, присущие моменту. Полагаю, если бы тебя спросили, ты предпочла бы сегодня постель, а завтра приключения. Но нам не дано вершить свою судьбу абсолютно, в том и состоит прелесть жизни - в ее неожиданных поворотах.
Сельда не собиралась раздавать советы или навязывать свое мировоззрение чародейке, просто говорила то, что думала; ей нравилось развеивать чужие иллюзии, страхи и самомнение. Вампирше жизнь уже давно казалась слишком простой и очевидной, чтобы удивляться или заблуждаться, у нее были ответы на многие вопросы, за исключением тех, которые некому было задать, которые касались лично ее; со временем, женщина просто перестала задаваться ими, уже и не надеясь когда-нибудь встретить того, кто окажется более мудрым. Стоит заметить, что вместе с тем, Адорэбель боялась возможной встречи, боялась предстать слишком глупой и наивной, боялась, что ведомая гордостью, и не начнет разговора. А сейчас она просто радовалась тому, что судьба преподнесла ей опасный сюрприз, разорвавший мерное течение жизни.
Филиппа снова заговорила, в ответ, Сельда удрученно вздохнула, чародейка в который уж раз убедила ее в своей недальновидности, а теперь еще начала разочаровывать в знаниях.
Какая же ты бесполезная. И почему у меня складывается ощущение, что это я руковожу делом, а ты только следуешь за мной, будто это я снизошла до того, чтобы взять тебя в спутницы?! Вот пакость.
Однако пока вампирша еще не успела до конца растерять веру в обширность знаний своей новой знакомой, потому перешла на более мирный лад; натянула привычную вежливую полуубку.
-Хорошо, я рада, что ты идешь. Две головы все же лучше, чем одна.
Слукавила, конечно, но не то, чтобы очень уж сильно, все же Адорэбель знала, что магия Филиппы может пригодиться им обеим, неизвестно, что ждет впереди, неизвестно, во что они оказались втянутыми, переступив стартовую черту. Женщина остановилась на мгновение, потерла подбородок и заговорила снова, идя по дороге к возвышающимся впереди стенам Марибора.
-А вот прохвостом называть этого карлика я бы не стала. Ты чародейка и должна понимать, что ни один прохвост не подкинет тебе шутку такого рода. Для шарлатана, завладевшего артефактом он слишком силен, и я не думаю, что его, хм, фокусы, увиденные нами, дело рук кого-то третьего. Скорее, представшее существо относится к высшим силам, коим я не могу подобрать точного названия, пока не могу, может быть пойму позже. Или тебя настолько задела его власть над обеими нами?
Договорив, Сельда незаметно хмыкнула. Ей понравилась собственная неожиданная догадка об уязвленном самолюбии Филиппы, вот только не время было сейчас рассуждать о природе существа, как и не время искать его самого. Он уже сделал и сказал все, что желал сделать и сказать, подсказка дана им в руки, нужно лишь правильно разгадать.
Магические пассы чародейки – и вот спутницы оказались в Мариборе. Город гулял, пылал праздничными огнями, гудел многоголосицей, переливался разноцветными красками, являя собой сочетание пира и роскоши с нищетой, грязью и вонью. Богачи спешно пересекали бедняцкие кварталы, пренебрежительно отворачивая носы от гниющих грязных тел и городской пьяни, избавлявшейся от излишек выпитого и съеденного, где попало и как попало. Неожиданно для самой себя Адорэбель поняла, что не любит города, что этот гвалт, эта грязь и эта разница ей неприятны; в каждом высокомерном дворянчике она видела людскую порочность и низость, и именно это ощущение вызывало в ней приступы омерзения и презрения. Вампирша отвлеклась, наблюдая, как стражник бьет нищего, выпрашивающего подаяния у богачей. Сельда не хотела думать, как этот человек дошел до черты, как его жизнь превратилась в жалкое существование, но ей стало его жаль. Силой женщина заставила себя отвернуться и перевести мысли в иное русло. Вовремя. Прохладные пальцы Адорэбель легли на руку чародейки, а сама она оказалась неожиданно близко.
-Не надо. Это глупая трата сил. Нам незачем знать, откуда пришло это существо. Важно разгадать загадку. Раз мы здесь, значит разгадка внутри. Начнем с цвета. Серебро. Вспоминай цвета родов, культов, верований. Возможно, серебро отыщется на гербе или является чьим-то прозвищем, явным или тайным.
Сельда убрала руку и задумалась, перебирая в голове слова. Догадок по-прежнему было мало, разве что очевидные.
-Расскажи мне про невесту короля Фольтеста. Все, что знаешь.
Кровавая всем цена, как расплата за прошлое. И почему не горит в огне? Кто может не гореть в огне, кроме созданий типа меня? Думай, глупая девка, думай. Напрягай извилины.

Отредактировано Адорэбель Сельда (2013-08-29 12:32:21)

+2

27

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/140-1484095304.jpg[/AVA]Марибор.

Филиппа внимательно выслушала теорию Сельды насчет времени и судьбы. Да, в ее словах есть истина, но определенно не для нее. Это простые кметы, вельможи, короли могут позволить себе такую роскошь, как  жить в неведении и получать от судьбы один удар за другим.
- Ты права, но мой пост обязывает меня предугадывать все возможные варианты. Без обид, но когда на твоих плечах нечто большее, чем собственная жизнь, то прелести в неожиданных поворотах я не вижу. От скуки мне и так умереть не грозит, - хмыкнул девушка.
Нет, все же тот карлик-юноша прохвост. Еще какой. Да, обладает поразительной силой. Еще один реликт Сопряжения Сфер,  до сих пор не выловленный магами и ведьмаками. И не удивительно - он весьма опасный представитель. Уведомить бы о нем Капитул, да немедля, но... Нет, признаваться в том, что ее облопошило какое-то существо, прокляло и оставило решать глупые загадки, она не собиралась. Может, в следующий раз, когда все закончится. Или сама его найдет. Месть - это блюдо, которое подают холодным...
Слова насчет власти над ними обеими еще больше уязвили Эйльхарт. Да, это ее злило, если не доводило до бешенства. Она сама строила свою жизнь, опираясь на обстоятельства, а не давая обстоятельствам появляться из ниоткуда, чтобы разрушить все, что построено. Да, она была в бешенстве, но все прятало под своей обычной маской. Хотя прямо сейчас хотелось выжечь пару затхлых кабаков и плевать, есть там кто вообще.
Она даже не обратила внимания на сцену, которая так привлекла вампиршу. Но зато прохладные пальцы на ее руки и вообще близость спутницы определенно привлекли ее внимание. По телу пробежал странный, но приятный холодок.
- Хорошо... - согласилась Филиппа - Поиграем по его правилам. Но не здесь, найдем место поопрятнее, где думается лучше.
Девушка направилась вперед, тоже раздумывая над загадкой.
- Судя по всему, в одной из ипостасей это существо было бардом... Серебряный цвет в контексте некоторых событий у меня ассоциируется лишь с одним человеком. И с ним бродит бард... Хотя, обычно его звали белоголовым... - казалось, Эйльхарт говорила сама с собой, но именно так проходил ее мозговой штурм - Или же это... Неужели он имел ввиду Львенка... - она бы не удивилась, что он знает о чем-то подобном - Сквозь тень веков... Свой час она ждала... Дар Лары... Да, она могла ждать долго...
Все это имело никакого смысла. Похоже, загадка действительно оказалась не простой. А часы в ее сумке продолжали и идти, и как их не переворачивай, время вспять не повернуть.
- Почему мы должны искать ответы там, откуда бежали вчера? Ты откуда-то вчера сбежала? Я просто своим ходом отправилась из Редании, но никуда не бежала.
Вопрос о невесте короля заставил ее слегка поморщиться. Ох уж этот Фольтест, умеет найти приключения на свой... кхм... прибор.
- Я мало о ней знаю. Какая-то опальная дворянка из Мехта... Это очень умно, женится на южанке, когда Нильфгаард прошелся по землям окрестных королевств, а Мехт считается их вассальным государством. Я думала, что у него серьезно с этой интрижкой с Ла Веттой... Но похоже, сделал ей бастардов и успокоился. Если вообще сделал. Думаешь, эта девушка как-то связана с нашей проблемой?
Она с любопытством посмотрела на Сельду.

+1

28

Мастерский

примечание: если ещё раз персонажи будут использовать магию без согласование с гейм-мастером, то персонажи рискуют оказаться на костре.

Марибор - столь странный город, где игроков становится всё меньше

Городу хочется петь. Городу хочется плясать. Городу, его душе и разуму, хочется игры, как бы игроки не противились. Кто-то не хочет играть? Это не проблема - город не спрашивает о желании, город дарует шанс. А в игре - все средства хороши и прекрасны: самые низменные соседствуют с самыми благородными, самые ужасные попирают пятами самые прекрасными, самые честные граничат с бесчестьем и предательством. Разницы нет - лишь бы достигнуть финала. А конец - делу венец.
Не могильный ли?..
Случайности правят миром. А может они только кажутся случайностями?
Мимика толкнули: не сильно, но чувствительно и до обидного успешно. Толкнули так, что представитель давно позабытого народа наверняка оступился и едва не рухнул на представительную даму, своим видом выделявшуюся из толпы. То, что одна дама спорит с другой дамой - ничего в этом странного нет. В том, что у неё была сумка - тоже ничего удивительного.
Лопнул тесьма ремешка: видно, дрянной был портной. Или что-то другое тому виной?
Сумка, повиснув в воздухе на пару мгновений, тяжело рухнула на мощенную камнем улицу.
Раздался характерный звон битого стекла. *
Одновременно с этим в головах двух дам и невезучего доплера раздался мелодичный звон бубенцов: дин-дон, дин-дон.
Теплый мелодичный голос прошелестел в головах виновников сцены: странных женщин и мимика.
- Истина в пиве - горе в вине!
След вас ведёт не в трактир!
Цель ваша там, где шлюхи в цене,
Весельем где гудит пир.

Там Лилии плач, там везде колдовство,
И слуги порхают, как моль!
Среди камня руин славят лишь воровство,
И грустит одинокий король.

Тольгер из Марибора, по прозвищу Нос, не любил на этом свете две вещи: своё прозвище и начальников. И если с первым приходилось мириться, то второе мириться не хотело: хотело приказывать, командовать и пускаться в нравоучения. В том, что Тольгеру приходилось добывать информацию из "ничего", копаясь в дерьме, купаясь в нечистотах или зарываясь в грязное бельишко жителей Марибора, был виноват один краснобородый человек. И делал это Тольгер не во благо мира, не по велению души и сердца или из особой дружбы к Герхару - Нос просто хотел жить. А умирать... совсем не хотел. К тому же, Герхар щедро платил. Иногда.
Достав то, что требуется мэтру Птичке (а за глаза это было самым безобидным прозвищем Герхара), Нос, шмыгнув внушительной частью своего прозвища, поспешно отправился в старый покосившийся дом, который среди "рабочего" люда именовался никак иначе, как Резиденцией. Чей и почему - история об этом умалчивала, а пытливый ум догадывался и без неё.
- Мэтр! - длиннополый плащ мёл пол, придавая Тольгеру сходство с крысой ещё больше, нежели остренькая физиономия. - Список, мэтр Герхар! Я прочту!
Извлекая из-за пазухи витой свиток, Тольгер боязливо посмотрел в сторону Герхара: а что, если как в прошлый раз в крысу обратит? Ведь может...
- Краснолюд Шульц Бертхеннхейм - воровство, подозрение в связи с расистами, сопротивление при задержании. Приговорен к виселице. Наверняка не доживёт - кокнут ещё в камере. Не любят у нас бородатых. - Тольгер пожал плечами. - Аника, дочь Флавика-аптекаря. Мелкая кража. Рохус... что за Рохус? А, Ровасед де Бриммо - мелкий рыцарь, кабацкая драка. Этих двух отпустят по милости короля Фольтеста и его новой благоверной. Ух, скажу я вам, ладная баба! Прямо суккуб, вот ни соврать!
Уловив во взгляде Герхара нечто, что можно было расценить, как предложение прочитать известие о собственной смерти, Тольгер, судорожно сглотнув, продолжил.
- Кхм, простите. Так, кто у нас последний? Нириан фон Гаунре... Ничего про него не сказано, но приговорен к сожжению церковью Вечного Огня. Неужели они настолько у нас осмелели?
Тольгер удивленно взглянул на работодателя.

* Филиппа, Адорэбель, мессир Галлистер - это касается вас. Если вдруг кто-то подумает заглянуть в сумку, то вместо одной пары часов обнаружит ещё одну новую: дутые, с оправой из множества серебряных лиц. Все лица разные и непохожие друг на друга.

+4

29

Галлистер Орри Зоунк.

Марибор, не очень-то далеко от площади

Праздник еще и не думал заканчиваться - к вящей радости множества людей и сожалению доплера. Ему этот шум и праздношатающиеся толпы людей надоели еще несколько лет назад. Сворованные кошельки давно валялись в ближайшей канаве, а свой приятно потяжелел. Перевертыш все время держал руку рядом с ним, не хватало еще нарваться на воров.
По прикидке мимика, до нужной гостиницы, где он остановился, было недалеко. «Скорее бы добраться до своей комнаты.» - подумал Галлистер, избегая столкновения с поющей какую-то похабную песню компанией из нескольких человек. Те не слишком твердо держались на ногах, но все-таки продолжали петь. Мимик ускорил шаг.
К сожалению, перед следующим поворотом он столкнулся с небольшой толпой, которую не смог обойти, из-за чего получил толчок, увернуться от которого не смог. Или просто звезды встали так, что это событие было предопределено. Или…в общем, случилось следующее: в Галлистер Орри Зоунк потерял равновесие от очередного толчка и упал. Причем упал довольно неудачно: к злополучному повороту подходила какая-то весьма представительного вида дама, беседовавшая о чем-то с другой дамой. Из-за разговора она не успела вовремя среагировать на вылетевшего навстречу паренька.
- Ой-йее! – Галлистер попытался как-то избежать столкновения, но против естественных законов, определявших траекторию полета всех на свете тел мимик ничего не мог поделать…хотя очень этого хотел. Отчего? Неизвестно, кем являлась эта женщина, но это явно не простая горожанка, а улицы города Марибора никогда не славились чистотой…
Каким-то образом перевертыш смог изменить траекторию полета, или же дама успела как-то среагировать, но в результате Вило не сбил ее с ног. Возможно, заставил пошатнуться, но не упасть. Правда невезучий доплер зацепил сумку, принадлежавшую этой даме… и в сумка упала…и в ней что-то разбилось…
- Извините, я не хотел, это случайность… - бормоча извинения, Галлистер Орри Зоунк торопливо поднимался, готовясь дать деру и сменить облик. В процессе он услышал чей-то голос. И голос этот не был женским. К тому же зазвенели бубенцы…
«Я схожу с ума и мне это слышится?..» -задумался поднявшийся мимик. Однако обе женщины тоже к чему-то прислушивались.  Гаррен (так был известен Вило среди людей) неплохо разбирался в лицах людей и мог с уверенностью утверждать, что они что-то слушали.
- Вы что-то слышали? Стих какой-то…лилии, колдовство, король… - наудачу спросил перевертыш двух представительных дам. Поднять и отдать сумку он не забыл. Доплер в глубине души был довольно добрым существом. Хоть и воровал часто.

Отредактировано Галлистер Орри Зоунк (2013-09-02 10:56:16)

+3

30

Полузаброшенная "Резиденция".

"Из всех посланных ищеек, вернулся только Нос. Длинный-длинный, любопытный Нос... При такой кличке, всенепременно хочется сделать Сливку."
Локтем, облокотившись о стол, да подпирая кулаком свое утомленное ожиданием лицо, чародей, не без интереса, начал внимать явившемуся человеку. Окружение чародея, заметно затихло, затаившись по углам, дабы лишний раз не отсвечивать, да под горячую (во всех смыслах) руку не попасть. Ведь не исключено, что Нос мог ляпнуть что-то такое, что не понравилось бы Герхару.
"Список. Уже неплохо. Читать умеет - тоже недурственно. После следующей оплошности, начну превращать его в попугая, что бы не терять такую ценную способность."
Чародей недобро хмыкнул, отстранено всматриваясь во внешность Носа.
"Краснолюд, вор, со связями с нетерпимыми расистами? Банально. Естественно. Аника, человек, мелкое воровство. Не попадает в список приговоренных к смерти, по определению. Равно как и рыцарь - уж больно незначительны проступки."
Пусть Носу и не удалось толком сбить Герхара с мыслей своим, вольным упоминанием невесты короля, но алобородый чародей все равно одарил своего приспешника тяжелым взглядом - сегодня он уже вдоволь нагляделся на "ладных баб", увы, характера склочного и по-детски капризного, на грани истеричного.
"Сожжение? Церковью Вечного Огня? Уже больше похоже на правду."
Герхар отпрянул от стола, неторопливо встал со стула и, защелкал пальцами правой руки, призывая к себе всеобщее внимание.
- А вот и наша Интересная Личность. Молодец, Нос, ты свою награду ты получишь позже, а сейчас, вам всем необходимо узнать все, про этого Нириана на костре. Я хочу с ним встретиться лично и, если понадобиться, забрать его. Повторяю, ваша задача предельно ясна - вывести узника из-под управления Церкви, выкрасть любые связанные с ним документы, и узнать его точное местонахождение. Приступайте. - Тоном воодушевленным, но по-прежнему не терпящим пререканий, молвил алобородый чароплет. Ладонь его, плавно легла на крышку загадочных часов, ясно давая понять, что время по-прежнему ограничено.
"При встрече, мне бы пригодился эмпат. Или, на худой конец, защитник, пока я буду проникать в недра чужого сознания, коли до этого дойдет... Вириенна."
Упершись взглядом под потолок, Герхар сконцентрировался.
"Твоя подруга молода душой и телом. А так же нравом и манерами. Я жду тебя, в богатом, но заброшенном доме с покосившейся крышей. Думаю, для такого оборотня как ты, не составит труда найти меня по запаху, благо, я им выделяюсь из толпы."
Нет, Герхар был не способен в полной мере ощупать мысли невысокой, но от того не менее опасной женщины, зато был вполне горазд отправить свою мысль ей. Так сказать, приглашение. В конце концов, Герхар нутром ощущал присутствие оборотня, в чье развитие он планирует капитально вложиться, ради получения еще более опасной "игрушки". И если бы не слуги, которые должны будут ему отчитаться  в своих действиях, он бы лично, в виде дурной птицы, отправился искать голубоглазый комок алхимического таланта.

+3


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 27 августа] Глоток воздуха