Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 27 августа] Время перемен


[1264 г, 27 августа] Время перемен

Сообщений 121 страница 150 из 188

1

Время: 27 августа 1264 года
Место: Аэдирн, поместье ныне покойного барона Ла Штагенау
Описание/эпиграф: смерть и чума - эти слова надолго станут синонимами некогда весёлого места и прекрасных земель. На поле Хайвло, что близ Дыфне, полнолуние от полнолуние души некогда павших воинов времён Аэлиренн приходят в наш мир, чтобы встретиться с неприятелем вновь и вновь. Призраки, терзающие друг друга, в очень скором времени переключились на мирное население: конные разъезды мертвецов по ночам вырезают целые поселения, не щадя ни стариков, ни детей.
Магическая аномалия и ужасные бесчинства не остались без внимания власть имущих: в земли Ла Штагенау направлены лучшие специалисты магии Севера и проверенные в недавнем подавлении мятежа войска Демавенда Третьего.
Не обошлось и без курьезов: помимо воинов, чародеев и ведьмаков в проклятые земли потянулись всё те, кто готов поживиться на чужой беде: философы, учёные, исследователи и менестрели.

+1

121

Вешенки. Деревня. У ворот

- Здравствуй, Мирианна; приветствую, ведьмак; и мое почтение всему собранию, теперь, когда с формальностями покончено, кто-нибудь может мне объяснить, что здесь происходит? Только обойдитесь без банальностей.
Это была женщина с золотистыми кудрями, дововольно бойко вписавшаяся в разговор без лишних приветствий и стеснения. Мирианна одарила ее лишь коротким взглядом, но не показала что удивлена. Девушку она видела в Аретузе, они много не общались, но пересекались достаточно, чтобы просто знать друг друга в лицо.
- Приветствую, Инес.
Формальность и ответный жест в сторону новоприбывшей, полный сдержанности.
Людей становилось больше, а Мирианна оставалась в стороне, краем глаза наблюдая за ними, но все еще сосредоточив внимание на эльфке, которая оказалась для ее ценна. Чародейке было неуютно. Уже почти что нечем было дышать.
- Порой веревку и табуретку можно использовать и другим способом. Не все, что кажется глупым или неправильным - ошибочно. Поверь тварей будет или так мало, что с ними шутя справится ведьмак, или так много, что нас просто задавят горой трупов. Вурдалаки - не чудовища, они порождения магии, причем порождения в чистом виде, нащупав ритуалом магическую доминанту, на которой базируется их оживление,  можно уничтожить их разом, но вы ведь хотите бежать или бороться с ними обычными способами, я прав?
Снова заговорил Эадар. На этот раз удивительно конструктивно.
«Нет, я не хочу бороться с ними, - у себя в мыслях как бы ответила Мира, не отвечая вопрошавшему, она вела диалог с собой, - я хочу пробраться к источнику и наблюдать суть этой магии, увидеть этот эфемерный механизм и получить опыт. Возможно, использовать потом этот опыт в своих целях».
Показалось, что чародей понял ее взгляд и именно тот отрезвил его. Что ж, если это так – должно быть к лучшему. В конце концов, чародей же отчего-то занимал свое положение и нишу ученого в мире. Если еще не все окончательно прогнило – то не за красивые глаза.
- Но вы все же правы, у нас уже нет времени на ритуал.
«Я об этом говорила». – Почти сокрушенно самой себе.
Мирианна была полна скепсиса. Все в ее голове смешалось, слишком много на сегодня было крайностей, которые заставили спокойную и уравновешенную ее менять свое восприятие с бешеной скоростью. Она просто не могла так. Не могла и подумает над этим не сейчас, желательно в спокойном месте без людей и опасностей.
Сейчас же ее внимание поглощала синеглазая эльфка.
- Я помогу. Более того, я помню то место… Откуда моя лошадь понесла. Она вышла из леса… Я покажу. Только нельзя медлить! Надо ехать сейчас, ведь она… Она увела моего наставника. Я боюсь за него, понимаете… Пожалуйста, скорее. Вы ведь не послушаете вашего коллегу? Нельзя терять времени. И тут…
Девушка беспокоилась. Беспокоилась не за себя, как оказалось, к тому же.
«Очень интересно…»
Чародейка так ничего и не узнала из слов этой светловолосой эльфки о той, кто встретился ей у леса. Стоило вспомнить ранее сказанное и сопоставить с этими жалкими обрывками. «Так значит, между твоим наставником и этой женщиной есть кровная связь. Говоришь, мать? Хмм… Если он тебя «наставляет», то, значит, он тоже человек необычный. Или не человек? Ты говорила… эльфка. Колдунья. Тоже колдунья… ох, сколько же здесь колдунов! По всем законам это место скоро должно лопнуть от этой опасной концентрации именитых и всемогущих». Мирианна думала. Хорошего в ее мыслях не было.
- Как тебя зовут? Это безрассудно, идти одним. Если там действительно замешана какая-то магия, а она замешана и в этом нет сомнений, то просто развернуться и бежать спасать кого-то в лесу - редкостная дурость.
Чародейка осмотрела взглядом тех, кто был рядом и кто выступал против ритуала. Кто желал исправить положение дел. Эта светловолосая магичка Инес, так напоминавшая ей манерой общения сестру, беловолосый ведьмак, которого она недавно бросила на поле боя, и загадочный человек с окровавленной деревяшкой. Все хотели действовать. Ситуация с ритуалом разрешилась благополучно.
- У нас нет возможности для долгого магического поиска причин и отделения их от следствий. Это так.
Оборона деревни, к которой перешел мэтр Эадар, отбросив идею ритуала, была решением более объективным, хоть и не желательным… Лучше бы им не разделяться. Хотя… теперь, после всех разочарований, бес его знает как лучше.
Не желала чародейка никого вести за собой, слишком большая ответственность.
Ее взгляд снова остановился на темноволосом человеке, который явился ниоткуда. Что-то странное она ощущала от него. Точнее, странным было, что она ничего не ощущала.

+2

122

Вешенки, у ворот

Как в этом мире полно... тайн.
Белоголовый ведьмак поморщился: слишком много чародеев на малый участок площади непомерно привел к ученому совету и консилиуму великих и не очень умов. Чистовышмарганные господа с их правилами и уставами просто-напросто не могли понять, что каждая минута сейчас на вес золота. Идея с ритуалом едва не заставила двинуть слишком умному чародею в ухо - просто так, чтобы говорил поменьше.
Высматривая по сторонам дубину покрупнее и втайне завидуя недавнему подвигу странного господина, расправившегося с тремя вурдалаками, Белый Волк упустил момент - светловолосая девушка, выпрыгнувшая словно черт из табакерки, взяла ситуацию если не в свои руки, так ногами обхватила прочно. Стройными, красивыми ногами.
Эти самые стройные и красивые ноги на мгновение привлекли всё внимание. Лишь на мгновение, поэтому Волк услышал адресованный ему вопрос. Увы, ответить снова не успел - заговорил всё тот же чересчур умный-разумный чародей. На сей раз, вовремя одумавшись, он решил заняться обороной деревни.
"Хоть что-то дельное".
На сей раз разговоры вышли куда информативными: ведьмак по крайней мере узнал что-то новое - имена, желание и мысли собравшихся. Ну, по крайней мере то, что они соизволили высказать вслух.
Коротко, но приветливо кивнул светловолосой Инесе - если будет время, то пообщаются. Однако, сейчас было не до бесед.
- Ты знаешь, куда ехать? Веди. - одобрительная улыбка голубоглазой эльфке. Если ведьмачий оскал вообще можно назвать улыбкой. Для остальных должна была достаться совсем иная информация. - Я могу провести небольшой отряд. Слишком крупное скопление разномастных личностей привлечет ненужное внимание со стороны наших вечно голодных друзей.
"И уж на тракте не будет время до ритуалов и ночных горшков с алхимическим составом. Совсем."
- Кто-то должен остаться в деревне и помочь в обороне.
Плевать, кто останется. Совсем плевать. Инеса, Мирианна, мэтры магии или странный мужик с дрыном. Время не терпит. Совсем.
- Пойдем, девочка. Найдем твоего наставника.
Ведьмак повернулся, уверенно направляясь к послушно ожидавшей хозяина Плотве.
Чудны же эти чародеи, мать их!

+1

123

В деревеньке у ворот

А вот серьезно: плакать или смеяться? Джофф ди Аззве не знал. Не знал, как реагировать на ситуацию. Не знал, почему он должен помогать убийце чудовищ, зачем-то искать какого-то там наставника. Что говорить: даже своего имени он и то не знал! А тут странные людишки, наделенные магией, так и жаждут привлечь к полезной физической активности да размахиванию окровавленного елового горбыля. Но что-то глубоко внутри, затаенное между душой и сердцем (а они у высших вампиров всё-таки присутствуют вопреки сказкам и легендам) подсказывало, что с помощью дурно известного ривянина, свободолюбивых женщин и безумных мужей он найдет одну свою старую, но хорошо изученную знакомую.
"Странно. Зачем тебе чародей? Что тебе от него нужно?" - кропотливая мысль назойливой пчелкой чесала мозг лапками да крылышками. Вампир поморщился - не стоит даже думать о ревности. Уж в чем-чем, а в жрице кровавого культа ди Аззве был уверен - она не станет искать себе увлечение на тракте.
Решение о действии пришло, о чудо, в ответах чародеек: ди Аззве, найдя опору в окровавленной деревяшке, миролюбиво дожидался вердикта, изредка посматривая то на небо, то на собственные ногти, то на женские ножки - на последние было куда приятнее смотреть, а время текло чуть быстрее.
- Я могу провести небольшой отряд. Слишком крупное скопление разномастных личностей привлечет ненужное внимание со стороны наших вечно голодных друзей.
"Замечательно! Значит, нас сожрут первыми? Только "за"! Давай, Белый, веди уже скорее. Пока вы решаете да судите, один чернокожий ведьмак уже бы вырезал с полсотни упырей да сломал рычаг управления миром! И плевать, что самый топорный вариант самый трудный - зато действенный!"
Плюнув в сторону и откинув горбыль подальше (при этом едва не попав в кого-то из наемников), ди Аззве остановился рядом со светловолосой чародейкой. Едва уловимый запах крови почти заставил высшего вампира тяжело вздохнуть. Почти.
- Милсдарыня Инес, вас кошка исцарапала? Не порядок. Предлагаю свои услуги сопроводителя... телохранителя... как угодно. Даю слово, под моей защитой ни один зверь вас не коснется.
Короткий кивок в сторону удаляющегося ведьмака.
- Составим легенде компанию? Ох, да, забыл представиться. Джофф. Джофф ди Аззве.
"Высший вампир, ублюдок, спаситель человечества. Только, давай, не медли, милая. Ведьмаки столь непостоянны."

+1

124

Лес

Все шло так, как и должно было быть. Время мерно отсчитывало мгновения, плывущие в потоке вечности, приближая с размеренной неумолимостью неминуемое. Надвигались перемены, в которые стекло очень много сил, времени и искусно плетеной лжи. Много лет назад она была всего лишь растерянной девочкой, лишившейся дома, потом была непонятной чародейкой, год или два назад была почти королевой в нетерпимом к эльфам людском государстве, а теперь она наконец почти дошла до цели. Лигейя стояла на пороге, смотря на дверь к искомому могуществу и собираясь ее открыть. Время текло вперед, но с каждым шагом коня, несущего всадников в глубину колдовства, время будто становилось гуще, застойнее… и теряло свое значение. Болото осталось позади, мертвый лес разомкнулся, туман из белого стал серым, а затем почернел. Взору предстала поляна с подернутой инеем пожухлой травой и редкими корявыми и голыми деревцами, да кустарниками. Здесь было холоднее. Кроваво-оранжевый диск солнца навис над горизонтом и его провожали грузные серо-черные тучи. Посмотреть влево, вправо… он был не один. Таких светил на небе было пять и все висели над горизонтом, своим светом образуя над массивом леса яркое марево. Шагах в ста посередине возвышались какие-то камни. Эльфка показала туда, задав направление к центру поляны.
Последовал вопрос.
- Зачем мы здесь?
Ее сын был даже как-то хмур. Лигейя поняла что он имеет в виду, но с ответом не спешила, выдержав паузу. Здесь не было ветра, не было уже и звука шагов.
- Что ты пытаешься сотворить?
Коррин спокойно повторил вопрос, смотря вперед, в даль, в точку окончания пути и ничуть не смотря на свою мать. Они были… не очень близки. Сейчас это чувствовалось особенно остро, пробегая холодком между ними. Но, все таки, они были связаны узами крови.
- Я не пытаюсь. Я уже делаю это – посмотри. Ты чувствуешь? Видишь?
- Не совсем.
Ухмылка. Ее. Пугающая. Жестокая.
- И не нужно. Это не важно, Коррин. Важно то, что ты здесь.
- С чего бы? – Скепсис. Видимо, скепсис будет единственным и последним, что останется между ними. А было ли между ними что-то вообще?
- Потому что завтра все будет лучше. Ты станешь больше чем полу-dh’oine. Чем-то намного большим. Исполнишь свое Предназначение. Я очень хочу этого.
Он фыркнул.
- Не говори загадками. Не нужно.
Тридцать четыре года она растила сосуд, зная его назначение. Еще раньше – до всего этого дошла, разгневав собратьев и соприкоснувшись с той самой Силой, которой пыталась всю жизнь достичь, так много принеся ей в жертву. Теперь же осталось всего лишь спуститься по лестнице и довести дело до конца. Этот ребенок не значил ничего более, чем должен был сделать: дать возможность выпустить в мир что-то очень важное, покорив его себе. Когда она обретет эту силу она простит ему даже то, что в его жилах течет кровь dh’oine и все его видимые ей погрешности и несовершенства исчезнут. Ведь, он станет чем-то иным.
- Идем, ты сам поймешь все там, внизу.
Холод и тьма.
Лигейя последний раз огляделась вокруг, размышляя о том правильно ли все сделала. Ее работа была кропотливой, но теперь им никто не должен был помешать. Разве возможно пробраться сквозь эту завесу? Та девочка, если и выжила… она никого не успеет привести. Она заблудится на болоте, забыв кто она такая, а если и выберется каким-то чудом, то ничего не сможет сделать с ее призрачными слугами в лесу. Никто не придет сюда. Никто не должен помешать ей. Она была так близко. Ткань миров истончилась и готова была расползтись. Один единственный раз она заплатит за это такую кровавую плату, чтобы получить иной источник могущества. Кто-то должен был это сделать.
Лигейаллэль Аэвеллендаар, – ее настоящее давно забытое имя, – от нее осталась всего лишь одержимая тень. Та сила, что ведунья искала – давно разрушила ее изнутри. То существо, что являлось ей во снах и которое несколько лет назад она почти подчинила себе, на самом деле плело совершенно иные сети. Были ли на самом деле у Тени его желания, или это всего лишь суррогатная замена их, нашептанная голосами во тьме?

+1

125

Деревня

Это все кончалось как-то странно. Вильгефорцу даже пришла по вкусу мысль, что ритуала таки не будет. Все равно времени нет, да и потусторонние твари не минуту, как две могут преспокойно потревожить идиллию всех собравшихся. Вильгефорцу может быть даже легче отойти от этого сборища, но, тем не менее, ходить туда-сюда толпой стало почти интересно. Так или иначе, большинство внимания чародея было направленно на эльфку, и немного на ведьмака. Не ожидал Вильгефорц, что их знакомство начнется прямо сейчас. Не по плану это, но и это не так страшно, как может показаться. Ему всегда было легко изменить тот или иной пункт целой стратегии, чтобы все не рассыпалось в прах.  Пока до паники слишком далеко. Пока. Помни, Вильгефорц о тех словах, сказанных эльфкой, и помни, что осторожность должна стать вторым именем. Только так, а не как иначе.
- Я отправлюсь с ведьмаком и эльфкой, - коротко заявил он, скрестив руки на груди, - я хочу лично увидеть причину этого бедлама. - голос звучал абсолютно спокойно, будто бы маг решал идти ему на прием или поддаться лени, и пропустить мероприятие.  Словно, Вильгефорца совсем не волновала сложившаяся ситуация. Волновала, но все рассматривалось в ракурсе мира, а ракурсе самой магии, а не каких-то там жертв. Жертвы будут всегда. Почти научный интерес.
"и мне плевать на эту деревню. Пусть догорает вместе с этим мусором" - это то, что осталось за кадром речи, и то, что Вильгефорц не произнесет просто так. Он же сама дипломатичность, временами. Сейчас не стоило разводить конфликты, тем более, что маг был уверен, что Эадар и Мэган все сделают, как надо. 
- Уверен, что в этом отряде должны быть маги, и не в одном количестве.  Если мы найдем источник проблемы, то придется решать его на месте, и меч может не помочь, - кроме того,  маг мог  и мечем воспользоваться, если бы захотел. Вильгефорц многое умел, или был в этом уверен. Правда эта фраза была сказана в какой-то уверенности, что лучше там быть многим магам, да и побыть в компании ведьмака и светловолосой эльфийки как-то не приносило много спокойствия. Хотя Вильгефорцу бы хотелось узнать побольше о той, которую он решил спасти от вурдалаков.
Вильгефорц заметил, что почти никому не назвал своего имени, или даже не представился. Нет, половина здесь знала его, но остальные как-то не знали. Хотя в этом и был расчет чародея, не желавшего светиться каждому кмету, встречному по дороге.  Более того, появился еще один, какой-то темноволосый мужчина. Вильгефорц опять же не знал его, и не мог сказать о нем абсолютно ничего. Правда, Мэтр не обратил на это много внимания, и последовал за ведьмаком и остальными. Вильгефорц как бы планировал не появляться рядом с Геральтом из Ривии, но любопытство по поводу ситуации в лесу стало сильнее, и важнее игры в шпиона. Сейчас чародей проявлял более позицию наблюдателя, нежели активного участника. Хотя, если так подумать, то ради этого чародей и явился в эту забытую богами деревню.
Чародей подошел к Мирианне, словно хотел ей что-то сказать, но промолчал. Может и хотел, а может и нет. Как ни странно, но Вильгефорц четко понимал, что их приключение только начинается.[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/7-1483346146.jpg[/AVA]

Отредактировано Вильгефорц из Роггевеена (2013-10-19 21:15:19)

+4

126

Деревня. У ворот.

Ведьмак ответить ничего не успел, потому что голос подал белобрысый чародей, который, судя по всему и затеял ритуал неизвестного Инес назначения. Конечно же, ответа он ее не удостоил, впрочем, женщина и не сомневалась, что подобный умник соизволит объяснить непосвященным низам, что тут творится. Не очень-то и надо, разберусь без заумных речей и попыток указать мне мое место. Молчание блондинку не задело, тем более, что длилось оно не долго, спустя мгновение из уст мужчины излился целый поток пафосного бреда, подходящего для воодушевления кметов или войска перед битвой, никак не для того, чтобы учить почтенное собрание. Разумным было смолчать, но Инес не смогла удержаться от колкости:
- Много громких слов и слишком мало дела, чародей, - обратилась к неизвестному ей чародею женщина, - как я поняла, вы тут уже достаточно времени потеряли, что ж мне повезло пропустить пустые споры о том, что делать. Гораздо приятнее спать кверху задом в трактире, чем слушать заумь сборища умников, где каждый находит себя самым мудрым.
Договорив, блондинка махнула рукой, выказывая собственное пренебрежение, и вернулась к ведьмаку, белоголовый интересовал ее куда больше, он не нес блестящей ерунды и казался чародейке самым способным и самым готовым к действию, а уж оставаться на месте женщина точно не собиралась. Не собиралась Инес и сидеть в обороне, ее тянуло туда, откуда пришла опасность, жажда деятельности подогревалась интересом и  любопытством, а это уже кололо не хуже шила в заднице.
Ведьмак, однако, оставил чародейку в некоторой растерянности, коротко кивнув ей, он просто подошел к Мирианне и ее блондинистой спутнице. Чародейка сжала руки в кулаки и резко повернулась в их сторону. Опять ты, стерва, меня превзошла! Рано вы меня со счетов сбросили. Набрала в грудь воздуха и собралась подойти, но едва сделала первый шаг, как к ней обратился тот самый странный господин знатного вида, что так умело раскидал вурдалаков в деревне. Инес улыбнулась и смерила его внимательным взглядом с головы до ног; в нем чувствовалось что-то необычное, но вот что чародейка по неопытности своей определить не смогла, впрочем, особенно и не пыталась. Она не была той, кто тут же бросится исследовать интересный объект или же начнет применять магию, стараясь влезть в мысли. Ей и то и другое было без надобности, просто сейчас не имело никакого значения, важным казалось то, что он говорил и то, что уже сделал. Чародейка улыбнулась, стоит отметить, что этот брюнет подоспел удивительно вовремя, остановив Инес от порывистого необдуманного шага, который сейчас казался ей неуместным.
- Кошка? – не понимающе вопросила блондинка, одарив спутника взглядом, но быстро сообразила о чем он говорит и махнула рукой, показывая, что эта мелочь ее не трогает, - нет, это местная полоумная девка, которая вдруг решила пойти на обед ожившим трупам.
В ответ на дальнейшие, бесспорно приятные слова наградила собеседника приятной улыбкой и теплым взглядом, решив, что потом, если будет возможность, обязательно к нему присмотрится.
А ты ничего. Вот только я не сопля на ножках, чтобы беречь меня как слишком дорогую куклу. Не по адресу ты с манерами.
- Инес из Каэдвена. Чародейка, - ответила женщина, - я могу за себя постоять, если понадобится, но мне нравится мысль о союзе магии и палки.
Озорно хохотнула и последовала за ведьмаком, вернее сказать, и говорила-то она уже на ходу. Сделав пару шагов опомнилась, остановилась и смерила спутника недовольным взглядом.
- Аа! Куррва мать! Разбежалась! – сделала паузу, поняв, что за ходом ее мыслей мужчина попросту не успел, уточнила, - кобыла. Моя драная кобыла осталась на другом конце деревни, пока я за ней бегу, вся эта процессия уберется восвояси. А мне слишком не хочется остаться не удел.
Бессильно чародейка ударила себя кулаком по ноге, негромко зашипела и потерла ушибленное место, глядя на черноволосого господина и надеясь, что он как-то решит за нее эту маленькую проблему, обещавшую обратиться в катастрофу.
[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1503/01/81d5ea05f277.jpg[/AVA]

+2

127

Внезапно собравшиеся загорелись новой идеей - идти искать какую-то эльфийку, не смотря на опасность быть окруженными голодными вурдалаками в чистом поле. Эадару эта идея не понравилась, он понимал, что если люди разделятся, то тварям будет проще расправиться с двумя меньшими по размеру групками, чем с одной большой.  Кроме того, странная девица не вызывало особого доверия, да и несобранность остальных тоже была деструктивным фактором.
   -Друзья мои, дело конечно ваше, но время болтать кончилось, настало время для решительных мер. Пусть те, кто хочет искать ту эльфийку соберутся небольшой группой и идут, пока не начался набег на деревню. А я останусь, я не могу бросить людей на растерзание монстрам, да и вам нужно будет куда-то возращаться, когда вы найдете, то что искали. - Ковирец вспомнил 1160 год, мятеж Фальки, когда он, совсем еще юнец только-только закончивший школу магов в Бан Арде, столкнулся с суровой реальность в виде небольшой толпы мятежных крестьян. Навсегда запомнил он тот день, когда ему пришлось бежать, спасая свою шкуру, когда крестьяне уже насадили на кол голову купца, с которым путешествовал молодой маг. Несколько часов обороняли наемники импровизированную баррикаду из трех телег, перед тем как полечь в бою с жаждущей крови мятежной ордой. И теперешние события удиветельно напоминают те кровавые дни более чем столетней давности. А происходило все это всего в паре дней пути отсюда. Такие вот дела. - Мои навыки осадного инженера будет как нельзя кстати при обороне импровизированных укреплений. И даже если я не увижу новый рассвет, никто не сможет сказать, что я погиб как трус, прячась от своей судьбы. А теперь идите, у вас будет отличный шанс прорваться, пока часть монстров будет отвлечена на деревню.
Эадар вышел из дома и зашагал к импровизированным укреплениям, которые в это время возводили наемники.
[NIC]Эадар[/NIC][STA]npc[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/8XnYN.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

128

Не долго думая, Ольха повернулась к ведьмаку, невольно потянув за собой Марианну. Все мысли были заняты одним…
- Ольха… - Бросила она на ходу, забыв на миг, как давно не пользовалась этим смешным сокращением полного имени. Старшего имени.
Плевать, сейчас это совсем-совсем не важно! Ведь, Коррин в опасности. От осознания, что она во второй может потерять того, кто готов стать ей семьёй рвала сердце на части. Никогда. Нет, не допустит.
- Если возьмёте его... И с вами пойдёт ваш... - Не друг. У магов нет друзей. - ... соратник, то мы справимся. Я не знаю, но мне кажется, та которую мы все ищем, она тоже как вы. Ну, чаровница.
Пройдя вслед за белоголовым мужчиной из видений, остановилась у импровизированной коновязи. Не хватало лошадки только ей. Оглянувшись, поймала взгляд Марианны.
- Можно я возьму себе лошадь и поеду впереди? Я смогу указать дорогу. – Уверенно кивнула, и, сделав шаг к пегой кобылке, ловко забралась в седло. За лето навыки верховой езды возросли здорово. Натянув поводья, заставила животное повернуться к дороге. Нетерпеливо оглянулась на спутников:
- Скорее. Время… - Уходит, но они и сами должны это понимать. В глазах застыла немая мольба.
Ударив бока кобылки пятками,  лошадь перешла на тихую рысь.
Фэй зажмурилась. Она пыталась найти Коррина. Хотя бы видениями, ухватиться за подсказку. Пока что, врождённый дар был единственным, куда она могла направлять потоки Силы. И что выходило более всего. После будет дурно, но сейчас не имеет значения. Малая цена жизни наставника. Даже слишком.
Предполагала – возрастёт куда выше.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

129

Деревня. У ворот.

Наблюдатель… Она почти всегда наблюдала, смотря на мир и не участвуя в его судьбе. Иногда это благо, проявляющееся в разумности, а иногда показатель совершенно гнилой натуры. И, ведь, здесь не угадать. Не решить этот ребус, не опустившись в него, на дно с головой.
- Уверен, что в этом отряде должны быть маги, и не в одном количестве. Если мы найдем источник проблемы, то придется решать его на месте, и меч может не помочь.
Мирианна наблюдала, и в этом, в данный момент времени, они с Вильгефорцем были похожи. Оба не участвовали активно в сложившемся бардаке. Чародейка хотела извлечь из «бардака» выгоду, посредством сопровождения героев до места их славного подвига, где сможет заняться своим маленьким и почти неважным в мировом масштабе делом, а заодно и получив чудесным довеском возможную защиту, а вот чего желал глава Капитула было покрыто мраком неизвестности. Уж точно не желал очистить мир от зла и скверны, под девизом чего в поле и в лес выступала целая процессия из совершенно разношерстных ее участников. Однако, магичка чертовски неуверенно почувствовала себя, когда рядом возник… нет, не ведьмак, обратившийся к «ее» девочке, а именно тот самый Вильгефорц из Роггевеена – герой, красавец и фактически патриарх чародейского мира. Удивительно? Да нисколько. Сесть в какую-нибудь лужу перед Мэтром самым неожиданным и постыдным образом не хотелось. Чародейке показалось, он что-то хотел сказать… Но так и не сказал. Как обидно. Но она, вероятно, поняла. По крайней мере его предыдущие слова в этом помогли. За этими размышлениями ее, Мирианны, глаза упустили даже сцену праведного гнева от Инес. За что? Почему? Чародейка подобными вопросами не терзалась, ибо как не обращала в ее сторону ровным счетом никакого внимания. Обидно вдвойне, но уже не ей. Мирианна продолжала размышлять о сложившейся ситуации и том, как же лучше ей поступить.
Взгляд голубых глаз лишь вскользь пробежался по собеседнице.
- Чудно. – Ответила Мирианна светловолосой эльфке, что к этому времени уже сама держала ее руку в своей и потянула Мирианну вслед за ведьмаком.
К чему именно это «чудно» относилось - оставалось загадкой: к имени эльфки, которое теперь стало известно, или тому, что лучшего расклада, когда в ней заинтересована сама остроухая девушка, утягивавшая магичку вглубь событий за собой с, наверняка, обиженным на нее ведьмаком, и быть не могло. Однако, почти сразу чародейка отпустила ее руку, оставив Ольхе возможность принимать решение насчет лошади самой. Дело в том, что пренебречь вниманием, казалось, выразившего намерение отправиться в гущу событий в ее обществе главы Капитула, было бы не только не вежливо, но и недальновидно. Если оно действительно было так – Мирианна могла лишь поддержать подобные соображения, находя подобный вариант наиболее приемлемым из существующих.
- Очевидно, все-таки придется верхом. – Это произнесено было вроде бы и себе, риторически, а вроде бы и Вильгефорцу. Последовавшая за словами загадочная улыбка говорила, что вернее всего второе.
Мирианна не сожалела, не извинялась и не навязывалась, все еще не зная верно истолковала все относительно себя или нет. Она просто констатировала факты, глядя как «ее» эльфка бодро забирается в седло на спине у одной из лошадок, посылая ту на злополучный тракт.
- Вот же… полоумная девица. – По интонации тихого и не предназначенного для большого числа ушей голоса чародейки можно было понять, что имела в виду она Ольху.
- Однако, в ином случае мы и вправду грозимся не успеть.
Мирианна последовала примеру остроухой девочки, уже не разбирая чья перед ней была лошадь. Извинения чародейка приносить не собиралась, обстоятельства были совершенно не те, чтобы об этом задумываться хоть как-то. Оказавшись на спине у гнедого, коренастого и беспородного, вполне вероятно, конька с большой белой проточиной на морде, магичка зорко огляделась по сторонам, пытаясь понять ситуацию относительно главы Капитула. Затем развернула коня к тракту, либо убедившись что не права была в своих соображениях, либо отправляясь вместе.
Сказать честно… практических навыков по борьбе с упырями Мирианна имела минимум. Кровопролитию она предпочитала теории, фолианты и уютную тишину.

+4

130

деревня. у ворот

Все менялось, так или иначе. Вильгефорц, казалось бы, до сих пор занимался активной оценкой ситуации. Что здесь оценивать? Верно, ничего. Мэтр четко понимал, что все зависит именно от того, что и кого они найдут в лесу. Если конечно, эльфка их не обманывает. Тогда могут быть проблемы, ибо останавливать кого-либо в помещении одно, а фактически посреди открытой местности, кишащей всякими тварями, уже проблемно. 
Как и маг и предполагал, двое магов осталось в деревне, защищать остатки населения. Глупость, хотя можно лишь признать, что это в мужчине говорит срытая ненависть ко всему живому. Нет, даже не ненависть - пренебрежение. И даже в такой ситуации Вильгефорц успевает смотреть на всех, как на второсортных, хоть это также скрыто. Владение собой еще не никому не мешало, особенно ему. Стоило поторопиться, пока все не уехали, тем более, что Ольха решила взять инициативу в свои руки.
- Да, видимо придется ехать верхом, - согласился чародей чуть рассеянно на слова Мирианны, и направился к выходу.
"Ей или действительно есть кого спасать, или она надеется убежать"  - подумал ты, направляясь к выходу. Была еще одна проблема. Вильгефорц может и обладает целым набором талантов и достоинств, но бежать рысью по полям со скоростью лошади, как-то не получалось. Это могло быть большим опущением, учитывая, что в наполненной хаосом деревне, не было предложено транспорта на выбор.
Вильгефорц оглянулся, вновь на натолкнулся взглядом на Мирианну, неожиданно кивнул ей и вновь вернулся к задаче поиска лошади. Потом можно будет еще раз обмениваться взглядом с чародейками, хотя других, казалось, Вильгефорц не видел в упор. Некоторые члены этой процессии были для него пустым звуком, сошкой, на которых царь и бог не обязан обращать никакого внимания. Да, Мэтр был сама скромность в отношении себя и других.
Лошадь нашлась. Пройдя пару шагов в глубь деревни, на минуту скрывшись от своих коллег, Вильгефорц увидел чьего-то покинутого коня, вернее конь, видимо, попросту убежал. Самый обычный, гнедой, но разве стоило пренебрегать такой удачей? Понадобилось еще пару секунд, чтобы остановить испуганное животное, и успокоить. Укротителем животных Вильгефорцу не быть никогда, видимо. Когда животное перестало пытаться убежать восвояси, маг ловко взобрался в чуть поврежденное седло. Тоже не страшно, все можно пережить. Как ни странно, но Вильгефорц умел смириться с самыми ужасными условиями работы, если, конечно, это того стоило. И как тому ни странно, мужчина был уверен, что в лесу они что-то найдут.
Вильгефорц направил своего новоявленого скакуна в сторону Мирианны. Да, сегодня у него был нездоровый интерес к некоторым личностям. Ведьмака ждать не хотел, все же продолжая тактику "я тебя не трогаю, и ты поиграй со мной в невидимку".
- Я рад, что ты не осталась в деревне, с этим эксцентричным любителем репы, - отозвался он, приблизившись к ней, выравнивая темп лошади, - В лесу нас ждет или цель, и даже вероятно ловушка. В конце концов, нужно быть чуть осторожней, мы же не крепость сжигать едем- ему было даже интересно узнать мнение чародейки на этот счет,  пока они стараются успевать в темпе за Ольхой. Тем более, все так дружно взялись за дело, в котором не все понимали, что им там делать. Во всяком случае, чародей думал именно так.
Странное проявление внимания, тем более, что глава Капитула не пытался ни навязаться, ни во что-то вовлечь. Нейтральная беседа, оценка ситуация, а также прощупывание почвы. Все же с Мирианной Вильгефорцу не приходилось иметь дел, но так как возможность взаимодействия с Йеннифер и Трисс сошла на нет, то стоило бы попытать счастья с другими. Пусть Вильгефорц на дух не переносит командную работу, но в нужных условиях чародей не откажется сделать то, что требуется. Хотя, пока никто не знает толком, что требует.
- Она может рисковать, - заметил насчет эльфки, спокойно, даже безразлично, - Ты нашла ее у леса? - вспомнил, как чародейка прибыла после внезапного появления Ольхи.
Вильгефорц ощущал какое-то внутренне напряжение, словно в любой момент сделать то или иное действия. Возможно, так влияла на него обстановка в этой ужасном месте, да и желание поскорее разобраться со всем. Иначе придется пошатывать некоторые планы, а ему этого слишком не хочется. Но это всего лишь раздумья, с которыми чародей слишком редко делился, в принципе. Их ждал лес, целое приключение в компании, а также, возможно, еще стая всяких тварей впереди. Это место любило преподносить сюрпризы, хотя в виду такой аномалии, Вильгефорц не находил в этом ничего удивительного.[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/7-1483346146.jpg[/AVA]

Отредактировано Вильгефорц из Роггевеена (2013-10-23 21:26:30)

+2

131

Тракт

Простое имя, столь привычное, столь... травянистое. Не было в нём ничего необычного: в каждой из северных деревенек можно найти и Иву, и Вишню. Поэтому Ольха не была уж такой невероятной особенностью - скорее обыденностью, что несомненное настораживало. Куда было бы спокойнее и безопаснее, если бы странную девушку звали странно. Среди кавардака, передвижной труппы, состоящей из ведьмаков, наемников, идеалистов и чародеев этого бы никто не заметил.
В седле ведьмак оказался чуть раньше Ольхи, даже несмотря на проворство целенаправленной проводницы. Поэтому особо оторваться и набрать скорость девушка с простым именем не успела. Плотва, недовольно всхрапнувшая пару раз, пошла вровень с кобылой Ольхи.
- Не удаляйся слишком далеко. Слишком быстрое движение раздражает любого хищника.
Лошади получили шпор. У тех животных, чьи всадники шпоры не носили - пяток. Не сказать, что одни кобылы были довольнее других - пожалуй, и те, и другие понимали, что исколотое или отбитое брюхо не спасет от загнутых когтей и кровожадных челюстей с гнилыми зубами. Только как объяснить это людям?
Взъехав на небольшой холм, до которого чуть раньше ведьмак и краснолюд не добрались по обоюдному согласию, Геральт осмотрелся:  то место, куда так уверенно следовала Ольха, не было забито ходячими трупами - два или три, не более, разрозненные и безумные, медленные и беспомощные. Не опасные. Стоило ведьмаку обернуться назад...
Они сами приняли решение - спасать, пытаясь устранить источник беды, а не борясь с постоянным потоком проблем в виде хладных тварей. И если ведьмак, девушка со странным именем, чародеи и идеалисты будут запаздывать - то та волна вурдалаков, что медленно приближалась к Вешенкам с противоположной от тракта стороны, достигнет своей цели, и в живых никого уж не будет. Ни Ярпена, ни Лютика, ни наемников, шлюх, менестрелей и прочей шушеры, которой полным-полно на таких мероприятиях. А что дальше? Весь Аэдирн? Весь север? На что хватит сил древнего колдовства, чтобы обратить в живых мертвецов несчастных жертв?
- Вперёд, времени всё меньше.
Впереди уже маячила опушка неприветливого леса, окутанного таинственной дымкой столь плотного тумана, что даже ведьмачий глаз не видел дальше третьего-четвертого ствола.
Следовало спешить.

Деревня

- Мать вашу, все помрем! Все сдохнем, всех сожрут! - Як из Гулеты испуганно вцепился в гизарму, пытаясь спрятаться за древком. У здоровенного наемника с многогодовым опытом распития пива это получалось крайне скверно.
- Сдохнем, как пить дать! Сожрут нас мертвяки! Вон и чародеи усвистали!- вторил ему сизый детины с косой переносицей, некогда сломанной в кабацкой драке.
- Когти драть надо, братцы! Всеми силами прорываться по тракту да всё недолга!
- А бабы?
- Хер я клал на баб! -
Як испуганно икнул, от неожиданности едва не выронив оружие. - Бежа...
На плечо наемнику легла рука. Збалош Хвысь, худой и ужасный, как сама смерть, с подбитым глазом и щетиной, заплеванной его же собственной кровью, выглядел как оживший мертвец. Только вот безумный оскал желтых глаз да воспаленный взор говорили об обратном.
- Бежать вздумали, крысы? Ноги делать?! А вы знаете, мать вашу, что делают с дезертирами? Знаете, что с вами сделают командиры? Бросить всех, отдать на корм чудовищам? А вот нет, дружочки! Не будет вам легкой дорожки!
- Эй, Хвысь! Тебе мало бы... - Як не сумел закончить: издав скулящий звук, здоровенный детина был вынужден встать на колени перед менее внушительным оппонентом. Збалош, безжалостно выкручивая несостоявшемуся дезертиру нос, спокойно продолжил:
- Те из вас, курвы, что сделают ноги из деревни, окажутся сожранными мертвяками первее тех, кто останется в деревне. В единстве наша сила, а не в разрозненности. Что, Як, осознал? Проскули, сука, чтобы я понял, что ты осознал. Вот так, да. Так лучше.
Вытерев кровь о плечо Яка, Збалош, столь нелицеприятно представший перед обществом всего час назад, уверенно зашагал по пути к краснолюду. Ярпен Зигрин мужик толковый, он-то бежать не станет.
По пути наемнику попался чародей. Интересный такой чародей, про оборону говорил.
- Магические горшки, ваша милость? Интересно, любопытно. А давайте я вас к мэтру Зигрину проведу. А то дюже народ глупый. Не понимают. Подвиньтесь, жопотрахи! Дорогу мэтру чародею! Да посторонись ты, хер с усами, коли жизнь тебе дорога!
Отвесив кому-то пинок, помогая себе локтями, наемник и чародей оказались близ Ярпена Зигрина. Краснолюд, к удивлению Хвыся, был спокоен и холоден, что каменная стена.
"Забавный народ, крепкий. Крепче нашего брата. Только вот на кой хер ему эта финтифлюшка в чудовой шапке?"
- Хэй, мэтр! Давно не виделись! Тут ребята подумали... ну те самые, дружки Яка-хряка да и остальные наемники - никто убегать не собирается, а ты у нас самый башковитый. - Збалош обернулся на чародея. - Упс, не самый! Мэтр чародей придумал говорит чего... горшки. Нет, не с говном, не смотри на меня так! Мэтр чародей, так в чём идея?

+3

132

Вот так вот странно: чудная компания из чародеев, ведьмака, полоумной девки и высшего вампира. Достойна дурацкой сказки или глупой баллады. Джофф ди Аззве поморщился. Ему не хотелось становиться героем ни той, ни другой. По мнению высшего вампира, искусство, пусть оно и истинное, может подождать до времени. Сейчас же казалось, что подождать может абсолютно всё. Ну, почти всё - Инес из Каэдвена была необыкновенно забавной и импульсивной. Взрывной и естественной - среди сборища чересчур ученых умов и напыщенных собой магов, она приятно выделялась из их серости и забитости, приглушенных распутных нравом и откровенным распутством.
- Сама захотела? Ну, плевать на неё. Дураков уже ничего не спасёт - даже палка и магия. - ди Аззве выискал среди перепуганных людей и лошадей конька, на котором уже отправлялся на тракт. Удивительно спокойный зверь, раз позволил высшему вампиру взобраться к себе на спину. - Поедете со мной? Даю слово, что буду только придерживать за талию.
Не спрашивая согласия чародейки, высший вампир мягко, но требовательно схватил Инес за руку, потянув за собой. Спорить и выяснять отношения можно и на ходу, а лошадка может и не ждать.
- Не бойтесь, а то можете выпасть из седла. - продолжал вампир уже подзывая конька к себе. - А выпадете - будет больно. Скорее всего мне - потеряю такую спутницу.
Как они оказались в седле и почему Инес так и не отвесила кровососу пощечину - загадка похлеще той, что касалась вопроса происхождения оживших мертвецов.
Чародейка оказалась спереди вампира. Из всей компании возражал лишь несчастный конек.
- Любите оказываться в неприятностях? С магией в них сподручнее. Сподручнее, чем с палкой.
Впереди маячили легенды. Одни легенды, ети их в душу горбылём. Чересчур важные чародеи, импульсивные ведьмаки. Сгодятся ли они для того, чтобы противостоять самым страшным существам в мире? Выживут ли после встречи с ними? Покажет время.
Последнее играло против них.

+2

133

Вешенки.

А народу не нравился запах бури. Народ он отпугивал. Заставлял бежать. Как чародеев, ведьмаков и остальных "самых умных" ребят, которые решили, что пушечным мясом из наемников можно пожертвовать.
Заставлял паниковать. Как Яка из Гулеты. Противно смотреть, как здоровенный детина хнычет, ноет, норовит подговорить других убежать на тракт... Дурак. И трус.
Заставлял дрожать от страха и окаменевать. Как Лютика, безвольно плетущегося за краснолюдом.
Но некоторых эта надвигающаяся гроза лишь встряхнула, подняла и разогнала кровь. Збалош Хвысь, еще недавно валявшийся в грязи, неожиданно появился рядом с Зигрином, таща за собой некого чародея...
- Збалош? Чародей? Горшки? Давайте-ка к делу, а то как хреноглоты, околачиваете тут чавой-то...
Подготовка к обороне шла слишком медленно и слишком непрофессионально. Да и чего можно было ждать от сброда? А вот появление чародея могло здорово подсобить. Особенно, если он не увлечется псевдонаучными экзерсисами и не уйдет в размышления с головой, а быстро и по делу изложит план и поможет его исполнить.
- Только имейте в виду, мэтр чародей - пояснять нужно понятным языком, а вашей магической абракадаброй. Мы народ простой, по-простому и мыслим.
Отвлекшись от важной беседы, краснолюд прикрикнул на ленившихся наемников:
- Эй вы, сучий потрох! Вы как строите? Хотите, мать вашу, чтоб вас всех первыми же страховидлами нахер снесло? Крепче стройте, не жалейте досок и хлама! Себе ж домовины клепаете!
Вернувшись к Збалошу и магу, Зигрин откашлялся и учтиво продолжил:
- Вот теперь можем и перейти непосредственно к плану...
[AVA]http://s8.uploads.ru/VLBqc.jpg[/AVA]

+2

134

Тракт

На раз проблема с конем не решилась, кобыла из воздуха ей в руки не приплыла, чародейке пришлось покрутить головой в поисках свободного животного, и ей было абсолютно безразлично, что лошадь не бесхозная, а чья-то – в этом бардаке никто не обратит внимания на уведенную кобылу, а если бы и обратил, то чародейка взяла бы то, что ей нужно в качестве платы. Инес заприметила молодого коня масти серый в яблоках, слишком ухоженного, который явно принадлежал какому-то далеко не бедному путнику, а не кметской семейке. Статное горделивое животное беспокойно прядало ушами и коротко похрапывало, нетерпеливо ударяя копытом об землю.
Какой красавец, - подумала Инес и закусила губу, радуясь тому, что нашла выход. Про мужчину рядом чародейка забыла сразу же, как только он прекратил говорить, была у нее привычка перескакивать с одного на другое, дурная привычка для чародейки, прямо скажем. Однако брюнет подал голос, вернув женщину в обыденную реальность, где конь принадлежал вовсе не ей, и его еще только предстояло украсть. Блондинка неохотно повернулась к собеседнику, прервавшему ее фантазии, но уже спустя несколько мгновений готова была сказать ему спасибо. Участники сцены как-то быстро начали расходиться: умник-чародей отправился в сторону деревни, прихватив с собой горшки, ведьмак помчался следом за непонятной девицей, которая явно что-то знала; Вильгефорц предпочел общество Веремар и вместе с ней отправился прочь из деревни. Инес разозлилась, что тут же отразилось у нее на лице, на нее никто не обратил внимания, никто не вызвался ей объяснить суть вещей и конечно же никто не вызвался взять ее с собой, хотя чародейке и казалось, что она была достаточно убедительной.
Ну и катитесь вы все оборотню под хвост! Справлюсь без умников и умниц. Счастливо похрустеть на вурдалачьих зубках! – разразилась мысленными проклятиями Инес и настолько этим увлеклась, что опомнилась только тогда, когда кто-то довольно грубо ухватил ее за руку. Она уже готова была всыпать наглецу по первое число и покрыть его отборными ругательствами, как ее осенила неожиданная приятная мысль, от которой блондинка расплылась в улыбке и ухватила мужчину за руку. Хоть он и опережал ее, было уже непонятно, кто и кого ведет.
Так. Жизнь наладилась. Я себе тоже мужика отхватила. Правда не того. Да плевать. Того не того! Мужик и ладно!
На некоторые странности человека Инес по-прежнему предпочитала не обращать никакого внимания. Все мы тут со странностями, одним больше, одним меньше, ничего пока не рухнуло.
- Да хоть за что держи, только колдовать не мешай! – хохотнула чародейка, обнажив ровный ряд белых зубов.
Спустя мгновение, женщина оказалась на коне. Последнее замечание Инес временно пропустила мимо ушей, чтобы не тратить время на глупые препирания, да не раскидываться пустыми словами. Уже в пути чародейка ткнула спутника локтем в живот, не сильно, но ощутимо.
- Да иди ты! – ухмыльнулась без тени злобы или недовольства, - держи крепче, тогда не рухну. Не криворукий же, видела уже.
Всякие замечания в свой адрес, даже куда более болезненные, чем невинная колкость, уже давно Инес не трогали. С лошадей она, привычная за плугом ходить, а не на звере верхом сидеть, конечно, падала, пару раз очень даже неудачно, но теперь чувствовала себя в седле уверенно, просто привыкла путешествовать много и на коне, карету ей подавать не спешили.
А спутник все говорил, и это радовало. Молчать чародейке совершенно не хотелось, если бы не продолжил беседу ее спутник, она заговорила бы сама, о чем угодно. Вот только выспрашивать, что происходит, чародейка уже не желала.
Сама на месте разберусь. Скоро как раз разберусь, поломаю свою голову. А пока можно и не делать умное лицо, хватит тут без меня озабоченных.
- Не люблю, когда неприятности не касаются моей задницы. Без них как-то скучно жить. Не скажу, что ищу проблем, но если что-то где-то происходит, я должна знать. Я чародейка, а не хрен собачий! Пусть кметки по домам отсиживаются, да нянчат розовых карапузов. Я лучше займусь чем-то более интересным.
Помолчала немного, смотря вперед, на спины ведьмака и чародеев.
Гордые все, выскомерные! У одного предназначение у других ехидна разбери что! И вся эта кучка валит в сторону леса. И что там за обрыдлая страховидла поджидает?
- А ты? Что, на приключения потянуло или пытаешься кого-то защитить? Или еще хуже, передо мной аристократ, ищущий смерти, у? Хотя на последнего не похож.
Чародейка повернулась в пол оборота и внимательно посмотрела на мужчину, было в его облике что-то невероятно притягательное, а вот что Инес никак не могла понять и списала это на собственную озабоченность.
У меня все, что не бревно – притягательно![AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1503/01/81d5ea05f277.jpg[/AVA]

+1

135

Страшенный худой наемник наконец вывел Эадара к краснолюду, который командовал обороной лагеря.  Пока они шли по деревне, ковирец успел еще раз рассмотреть местность, увидеть наскоро построенные укрепления, и то, что он увидел ему не слишком-то понравилось. Обороняющиеся выбрали центром импровизированной крепости трактир, крепкие стены которого стали бы последней линией обороны, если твари прорвутся через внешние ограждения. Но больше удачных тактических решений не было - внутренняя площадь была слишком велика, слишком близко к другим домам и отвратно просматривалась.
   -Ярпен, уважаемый, вы можете отправить людей подвинуть баррикады, так как их нынешнее положение никуда не годится. Распорядитесь выделить санитаров, человека четыре - если они не смогут оказывать помощь раненым, то хотя бы будут оттаскивать их в трактир. Наберите воды, как минимум бочку и еще несколько ведер, если твари будут брать измором, то без воды будет ой как нехорошо. Еда тоже не помешает. - Эадар спокойным голосом отдавал приказания, у него уже был опыт боев в городе, и он знал, что победа в таких боях зависит от дисциплины и боевого духа обороняющихся и уже во-вторую очередь от грамотно организованной обороны и припасов. Сейчас ему следовало позаботится и о том, и о другом. - Отправьте на крышу трактира человека поглазастее, пусть смотрит по сторонам и говорит откуда идут страховидлы. Еще мне нужно пару человек потолковее с лопатами, они будут помогать мне присыпать землей бомбы. Вы знаете что это такое? Страховидл наступит на горшок и его обдаст волной огня. Это сильно пособит нам в обороне. Зароем горшки по периметру баррикад с внешней стороны.
    Маг не питал беспочвенных надежд на бескровную победу, из присутсвующих здесь наемников можно было положиться максимум на полторы дюжины, остальные или тупы или трусливы или и то, и другое. Далеко не всем удасться выжить, но Эадар надеялся, что уцелеет хоть кто-то. Сейчас нужно было отвлечь людей от мыслей о возможной гибели, пока они будут заняты подготовкой укреплений их не будет терзать такой сильный страх, как если бы они томились в ожидании скорой смерти.[NIC]Эадар[/NIC][STA]npc[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/8XnYN.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

136

Тракт

Можно было сказать что все складывалось хорошо. Дело наконец сдвинулось с мертвой точки, лошади скакали через поле, забирая по тракту к зловещщему лесу. Почему-то Мирианне казалось, что там они найдут все ответы. Там, а не сидя в деревне и ожидая очередную волну нежити. Мирианна не могла понять Эадара, не видела смысла в том, чтобы остаться в Вешенках, когда корень проблемы кроется совершенно не там. Когда корень проблемы кроется в магии, а где магия – там странная женщина, о которой говорила не менее странная эльфка.
Разговаривать на галопе было неудобно. Ветер трепал волосы и свистел в ушах, и даже слова скачущего рядом всадника, почти бок о бок, терялись кусками в этом самом ветре. Мирианна удивилась, но смогла скрыть это удивление у себя внутри. Вильгефорц из Роггевеена то ли решил на всякий случай высказать ей простые истины, полагая недалекость ума женщины, совсем недавно покинувшей стены академии, - что-то вроде: «внимай и не веди себя как самоуверенная идиотка, возомнившая что желторотики, только-только оперившиеся, способны летать так же высоко», - то ли хотел слышать ее мнение на счет предстоящего. Как сложно было выбрать… Мирианна вдруг снова ощутила себя как на выпускном экзамене, где не было простых вопросов и каждый вздох твой оценивали строго, придирчиво и скурпулезно, словно блоху под увеличительным стеклом.
- Возможно, я сделала глупость, мэтр Вильгефорц. А, может, и нет. – Спокойно прокомментировала чародейка, не скрывая своей позиции на этот счет. – Эадар мой друг и ему требовалась помощь, но он делает неприемлемые мной вещи. Когда источник аномалии настолько силен, что с легкостью поднимает столько мертвецов… заботиться о десятке-другом уже обреченных людей, отпустив коллег без магической поддержки в эпицентр всего – верх эгоизма. Или инфантильности. Или прикрытое заботой о людях еще что-нибудь. Потому что может случиться так, что проблема, которая нас ждет, потребует недостающих сил. А вот если мы провалимся – он выживет и, может даже, спасет эти жизни на какое-то время... только в конечном итоге жертв может стать куда больше, чем один-два десятка людей. В одиночку или с поддержкой тех, кто остался, он может и не повторить этот наш путь успешнее, а вот тех же людей оставит так или иначе: либо самоустранившись восвояси, либо заняв наше место на местном ожившем кладбище.
Мира скрипнула зубами, подумав, что наверняка сказала лишнего. Она действительно думала что защищать деревню бессмысленно, ведь вурдалаки не остановятся, пока не исчезнет источник, создавший их и поддерживающий их существование. Эадар был сентиментален? Не важно.
- Вперёд, времени всё меньше. – Услышала она голос беловолосого ведьмака. Его нежелание ввязываться в борьбу с очередной волной чудовищ только радовало.
«И верно, времени всегда мало».
- Я согласна, что она может стать проблемой или вести в ловушку, - Продолжила она, после паузы, отвечать чародею, - но если дело касается защиты - рядом с ней находится ведьмак, а лучшего телохранителя не сыскать. Этот белоголовый вернулся с поля живым, перебив десятка три этих тварей вместе с краснолюдом. Мне пришлось оставить их там одних, когда я увидела нашу эльфку, выезжающей от места того огненного всполыха, что привлек общее внимание. Остальное уже было при вас, я нагнала ее только в деревне.
Впереди была опушка того странного леса. Ей даже не верилось что она наконец-то здесь, и имеет возможность видеть, изучать и наблюдать, а не ожидать кого-то там в деревне. Все же, знания были для нее превыше всего. Знания – есть мощь и могущество. Мирианна тихонько вздохнула, словно впереди ее ожидало нечто возвышенное и торжественное, готовое открыть ей парадные двери.

+2

137

Ольха остановилась на краю оврага, приподнявшись в стременах, чтобы лучше видеть открывшийся взору лес. Медленно выдохнула, чувствуя тут то же гнетущее чувство, что во владениях Войцеха. Перехватив удила одной рукой, свободной махнула Геральту:
- Нам… Наверное туда. Она ушла вглубь, мне показалось. – Нахмурилась. – Не успела разглядеть, когда те твари погнали лошадь. – Именно когда видения были необходимы их не было, заставляя эльфку нервно кусать губы и осознавать собственную безнадёжность в предприятии. Оглянувшись на чародеев, всё же решилась:
- За мной. Я проведу…  До того места где смогу почувствовать. – Сжав бока скакуна коленями, вновь перешла на рысь. Резкий спуск выбил воздух из лёгких. С каждым шагом сердце колотилось быстрее.
Найти его.
Найти.
Найти.

И никак не могла заставить себя увидеть хоть что-то. Даже малость! Дар, словно бы уснул, именно тогда, когда так нужен. Фэй сжалась в седле, стараясь настроиться на волну, необходимую, чтобы пробить плотину сознания и яви. Если кто-то наблюдал за маленькой сидхе, то мог видеть, как побледнела девушка, как змейками по волосам пробегали разряды энергии.
Она призывала образ Коррина, но он ускользал, разбегался, как гладь воды от лёгкого дуновения ветра. Сейчас даже не думалось об опасности, просто нужно идти вперёд и только вперёд. Туда. Где темнела полоса леса, куда ушёл наставник, откуда виднелась волоса сизого дымка, куда глядел ведьмак, куда обратили свои взоры чародеи.
- Учитель… - Образ. Лицо. Голос. Представила себе огромную сеть, охватывающую землю до горизонта. Что могло выйти у необученного мага, кроме беды? А если хотеть? Так сильно, как можно? Нет, не сотворить портал. Не материализовать учителя перед собой. Но просто почувствовать. Каждый маг мог чувствовать того, кого искал. Особенно, если у него была какая-то вещь искомого.
Кисть Фьёрн скользнула к затылку, стаскивая нефритовый гребень, подаренный полуэльфом не так давно.
Представить. Чётко и ясно.

*заявка – попробовать «почувствовать» Коррина.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+2

138

Вешенки.

Мэтр чародей решил не медлить, а сразу же приступить к тому, что все эти заносчивые выскочки с таинственным и устрашающим даром так любят - раздавать указания. Кучу, одним разом. Абсолютно не заботясь о том, что указания может медленно, с ошибками, сопя, записывать какой-нибудь полуграмотный кмет пальцем на стене ближайшего дома. Грязью, или чем похуже.
И все же Ярпен пока таковым кметом не являлся. И отличался хорошей памятью... Кроме того, у него назрело пару собственных мыслей насчет обороны.
Кивнув, краснолюд снова принялся доносить голос рассудка и разума до трудолюбивых муравьев, если сейчас так можно было назвать импровизированных строителей.
- Баррикады стройте у дыр в частоколе и ворот, едрена вошь! С площади все уберите к херам, там рассыпать хлам, который в баррикады не годится! - Краснолюд понизил голос, обращаясь к наемнику. - Збалош, найди человек пять, что потолковее. И что крови боятся поменьше. И хоть простенькую перевязку смогут сделать.
Еда оставалась в трактире, так что бежать за ней смысла не было. В любом случае, эта осада не продлится слишком долго. "Мы уничтожим их. Или они уничтожат нас. Третьего нет." Третьим могло оказаться только совершенно неожиданное вмешательство уехавших, или еще какой-нибудь неведомой силы, решившей обратить внимание на отчаянные попытки сохранить свои жизни. Краснолюд вздохнул и продолжил:
- Як, Гор - натаскать воды к трактиру! Паулье, ты у нас глазастый, полезай на здание повыше и смотри. Ежели чего - кричи "караул"! - Ярпен почесал затылок. - Людей для копания отберете себе сами, мэтр. Лопаты в той телеге лежат, вместе с оружием. - Он кивнул на "оружейный склад". - А еще к вам вопрос - эти горшки пригодны для метания? К примеру, из катапульты или, на худой конец, баллисты*? Если да, то мы можем устроить ад упырям еще на подходе.
Минус этой задумки заключался в том, что оставшиеся на улице люди, что будут стрелять из катапульт, будут уязвимы. И им придется либо покинуть позиции раньше времени, либо промедлить - и времени укрыться в трактире, пробежав по захламленной для замедления чудищ площади, будет слишком мало. Но как там говорится? Война идет, солдаты гибнут? Как бы только на этой войне не погибло слишком много людей.
Лютик где-то неподалеку тем временем пытался толкать речь в надежде поднять боевой дух окопавшихся в деревне. Краснолюд лишь покачал головой и перевел взгляд на чародея.
- Мэтр, возможно, вы сможете наложить какие-то защитные чары в случае опасности?

* - примечание

Под баллистой тут подразумевается не огромный арбалет, а именно катапульта, как ее обычно представляют и изображают.

[AVA]http://s8.uploads.ru/VLBqc.jpg[/AVA]

+1

139

И сколько волка не корми, а он всё по овцам да по овцам...
Овец рядом не было, а высший вампир был так не похож на волка. Даже на оборотня, не смотря на превращения в огромного нетопыря. И кто сказал, что любое существо, оборачивающееся в свою звериную натуру - обязательно оборотень? Драть таких умников тем самым еловым горбылем, что остался в деревеньке. Драть с утра до вечера.
Впрочем, про волка и овец ди Аззве вспомнил случайно, совсем мельком - когда его руки, хоть и не специально (он всё-таки в это верил!) сомкнулись на талии чародейки. Ну, чуть выше талии. Где-то на пятом ребре снизу. Впрочем, вампир за это оплеуху не получил, а лишь совет - держать крепче. Сказано - сделано.
- Ну что вы, сударыня! Какой же я благородный? Благородные вначале сорок минут представляются. Затем двадцать минут делают вид, что уговаривают пройти с ними. А я что? На кобылу - и сразу в лес.
Конек послушно нёс вперёд - то ли из-за страха перед седоком, которого, вероятно, начинал чувствовать, то ли из-за врожденной смиренности и покорности, коей так не доставало этим славным животным. А уж людям-то и подавно - вон как ведьмак с девчонкой усвистал . Только комья грязи из-под копыт.
"А кого-то тянет на молоденьких."
- А помирать нам рановато. Жить всем хочется.
"Даже тем, кто не живет уже последние лет десять, пытаясь выдумать себе прошлое".
Ведьмак, изначально остановившись, осмотрелся - это ди Аззве видел прекрасно. Прекрасно же догадывался, что ведьмак увидел за их спинами.
"А мне что? Мне плевать! Пшла, сволочь!"
Не произнеся вслух ни слова, кровосос поддал коню пятками.
- А я просто предпочитаю общество прекрасных дам обществу обросших и вонючих наемников. С вами, знаете ли, интереснее.
"Мы приближаемся к лесу. Очень хреновому мрачному лесу. Какой дурак туда добровольно полезет? Правильно, дурак не один - дураков много. А толпа дураков - это тот ещё каламбур".
- Любите прогулки по лесу? Нам, кажется, это предстоит.

+1

140

Збалош Хвысь
Деревня Вешенки

Ссыкотно. Не впервой бывает так ссыкотно, как сейчас. Деревня перепуганных мужиков, баб и идиотов, которые вот-вот должны пойти на корм ходячим мертвякам, что бы их сифилис взял! И плевать, что они мертвые - сифилис всем неприятен.
Чародей, с виду казавшийся дурачок-дурачком, оказался парнем деловитым и даже дельным. Хотя, Збалошу могло так показаться - время покажет, на что годны его ночные горшки и цветочные вазочки.
Время мыслить кончилось. Да и мысли предстояло оставить более ученым и умным - для таких, как Збалош Хвысь, пришло время действовать.
- Сейчас поищем, Ярпен! Сдается мне, найдем кого-нибудь!
Раздавая тычки налево и направо, пнув второго или третьего наемника, Збалош орал, словно уронил себе на живот котелок с горячей похлебкой.
- Шевелись, курва мать! Двигай задом! За общее дело, едрить всех в гузно!
Два брата близнеца, отличающиеся лишь бородавками на лицах, вполне сгодились в качестве санитаров. Местная шлюха, которую позавчера поимела одна половина лагеря, а сегодня вторая, оказалась бывшей помощницей лекаря. Или даже фифурга - Хвысь не разбирался в званиях и регалиях докторишек.
- За баррикады, не на поле же боя носить и перевязывать будете! Что встали, остолопы, хватай бабенку и за баррикады. Защищаете её и слушаете её, как ма... нет, курва, как меня! А знайте, что если меня слушать не будете, то я вам бошки в зады позасовываю!
Всё было гладко - чересчур гладко и просто. Так не бывает. Так не будет.
- Ярпен, нашел только трех. Но дельные, курва! Могло быть хуже! - цепкий взгляд сам собой уперся в самодельную баллисту, а затем медленно переполз на горшки. - А что, если бахнуть? Я в свое время был неплохим... стрелком. Когда-то. Давно.
Не время сейчас вспоминать армиию. Сейчас вообще всё было не вовремя.

+1

141

В ответ на фразу спутника чародейка только рассмеялась. Богатое воображение Инес живо нарисовало картину маслом, на которой субтильный аристократишка, разодетый в тряпки по последней моде, уговаривает ее пройти с ним, при этом растекаясь жидким поносом в виде комплиментов, поклонов и изысканных усыпляющих слов. Фантазия сыграла с девушкой злую шутку, ухажер отчего-то покрылся грибами и истек зеленой стоялой лужей; чародейка поморщилась и повернулась к мужчине, сидящему позади. Ее не волновало, что так не видно дороги, равно как не заботил Инес и тот факт, что лучше бы не терять бдительности. Стоило осматриваться, подмечать детали, неплохо бы было прощупать магический фон, но нет, каэдвенка предпочла беззаботно трепать языком; крепко обнимающие руки только способствовали размышлению на тему отстраненную.
А может в бездну приключение и в кусты? – подумалось как-то само по себе, к счастью, разум тут же дал отпор, - ага в пасть к вурдалакам. И нашли они смерть в позе «раком». Получилось немного в рифму, что Инес только позабавило, однако, порыв прошел, и женщина вновь смогла говорить и мыслить нормально, ну или хотя бы вменяемо.
- Значит мне повезло, - широко улыбнулась и тряхнула волосами, задев лицо спутника легким прикосновением белокурых локонов, пахнувших лавандой, - или тебе повезло! Кабы начал изъясняться, я бы сама тебя на лошадь усадила и укатила.
Чародейка посмотрела вперед, на дорогу, и вовремя. Ехавший впереди ведьмак остановился, осмотрелся, обернулся; выражение лица белоголового Инес настолько не понравилось, что она решила не смотреть, что ж там сзади творится. Меньше знаю, дальше буду! И вообще, мне вперед, а не назад, так что вовремя меня разбудило, вовремя, хоть не в горниле бойни проснулась. А к слову, что бы помешало мне убраться восвояси и помахать всем платочком, пожелать счастливо самоубиться? Но нет, это трусливо и недостойно. Чародейка на то и чародейка, чтобы участвовать, а не прятаться по углам при слове опасность. Джофф еще что-то говорил, начало фразы блондинка благополучно прослушала, зато конец до нее дошел в полной мере, очевиднее стала только возросшая скорость скачки. И слова и быстрота ей понравились, Инес определенно чувствовала себя в своей стихии; здесь логика смешалась с безумием, а реальность с домыслами, дикость с порядком.
- Ха! Ну пусть будет, что виной всему мои красивые глаза и длинные ноги! – хохотнула, извернулась, чмокнув мужчину в щеку, - это так, для интереса, не знаю, поможет ли, но сдохнуть не захочется, точно говорю!
Тем временем, прямо перед ними встал лес, мрачный густой лес, темный и зловещий. Старые деревья скрипели на ветру, да шевелили огромными узловатыми ветвями; полог из травы и листьев отдавал сыростью и затхлостью. Погода только добавляла эффекта – лес казался темнее и гуще, создавалось впечатление, что идти придется во мраке, на ощупь пробираясь по скользким корням. Инес тут же представила, как поскальзывается, падает и катится кубарем в ближайший овраг, на дне которого gktotncz большая не пересыхающая лужа со стоялой водой с характерным запахом, представила, как поднимается на ноги, как пытается выбраться, хватаясь за отвесный склон, почти почувствовала, как соскальзывают пальцы, как снова падает лицом в грязь, напившись мерзкой воды. При одной мысли чародейка испытала приступ отвращения, зябко поежилась и прижалась к мужчине.
- Вообще-то, мне плевать, что передо мной: лес, поле или деревня. Не плевать только на магический фон, остальное вполне преодолимо, но этот лес не вызывает у меня ни малейшего желания лезть в чащу, я бы даже сказала, что он будто отговаривает меня от затеи. Но это все бредни перепуганной невесть чем недалекой девки, так что, хай с ним! Лес, значит лес! А если абстрактно, то нет, я не люблю прогулки по лесу, потому что лес – это то, что люди еще не отвоевали у изначальных тварей, хищных животных и всех, кому не нашлось места в городах. И эти твари не хотят ничего, кроме как растерзать тебя, неважно кто: страховидла, хищник или разбойник – цель не меняется. Но мне наплевать, никто из них не убежит от огня.[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1503/01/81d5ea05f277.jpg[/AVA]

+1

142

Лес

Если что-то не нравится снаружи – совсем не должно быть прекрасным внутри. Зачастую обманчивость свойственна только прекрасному и привлекательному. В этом отношении достигнутый путниками лес был совершенно не обманчив, соответствуя внутренним внешнему целиком и полностью. И дело даже не только в охваченном туманом пейзаже. Все, кто был чувствителен к магическому фону ясно почувствовали что что-то с этим местом «не так». А, впрочем, были ли среди достигнувших опушки обычные люди? Обычные простые люди остались в деревне.
Дорога, лежавшая перед путниками, тянулась вперед и терялась в дымке наполнявшей воздух. Она шла вглубь. Необходимо было решаться и первой решилась светловолосая эльфка, ткнувшая зверя под собой пятками. Лошади, будто переступив невидимую черту, внезапно пошли медленно и неуверенно… конек под Мирианной вообще вдруг внезапно остановился на въезде и потащил магичку в кусты, а, пока она пыталась с ним сладить и послать обратно на дорогу, чародейка успела проклясть ветки, в которых запутались ее волосы и которые, так же, зацепили рукав ее блузы, порвав дорогую нежную ткань, вместе с тем задев кожу женщины и оставив там саднящие болезненные ощущения вместе с проступающими капельками крови. Все лошади следом, повинуясь стадному инстинкту и повторяя друг за другом, тоже встрепенулись и проявили все тот же страх. Коня, впрочем, быстро успокоила магия и, миновав этот участок дороги, все снова встало на свои места.
Лес молчал. Он шелестел кронами и скрипел старыми толстыми стволами могучих кривых деревьев, но оставалось в нем какое-то ощущение бездыханности, словно бы он был покинут и пуст. Здесь не было никого. Ни души. Только странный туман, где терялась любая попытка магического поиска. Любого, кто попытался бы подобное осуществить ждало ощущение, сравнимое с брошенным в черную пропасть камешком: вроде бы ты надеешься услышать звук, говорящий о том насколько близко дно пропасти, а не слышишь ничего… будто и не было камешка. Или дна. Если говорить о конкретном месте, избавившись от аллегорий, то в этом лесу все было сложнее: здесь истончалась завеса между мирами, и она становилась тем тоньше, чем дальше уходить вглубь. Именно поэтому здесь невозможно было сориентироваться магически. Импульсы просто терялись в ткани миров и рассеивались там, не возвращаясь обратно с собранной информацией, которую должны были принести тому, кто их посылал. К сожалению, у Ольхи исполнить задуманное не вышло. И дело даже не столько в том, что поисковая магия здесь не сработала, а сколько в том, что девушки было мало опыта. Одного большого желания чтобы выполнить то, в чем никогда не практиковалась, недостаточно. Более того, это могло быть опасным для нее. Коррина эльфка, разумеется, не почувствовала. Она почувствовала холод, будто тысячи тоненьких ледяных иголочек вонзились в нее. По телу Фьерн пробежал озноб, сковало легкие и ей сложно стало дышать. Перед глазами поплыло… только конек под ней шел вперед, эльфка уже не разбирала дороги, не видела что и где. Она видела прошлое…

Та же мрачная панорама плыла перед синими глазами, а в ней, сквозь туман, шагом ступал белый конь, уносящий на себе вперед двух всадников, мужчину и женщину. Ту самую странную страшную женщину со светлыми волосами в черных одеждах и знакомого ей мужчину – это был тот, кого она искала. Пыталась ли Ольха заговорить или как-то обратить на себя внимание? Не важно, это было тщетно. Ее глаза могли лишь молчаливо наблюдать те картины, что явились перед ней. Они ехали той же дорогой.
- Нужно вернуться обратно. Нужно вернуться. Ты нужна… там.
- Где я нужна, сын? Этим жалким людишкам с их королевствами? Нет, не нужна.
Она сидела у него за спиной, положив свою руку на его. Говорила спокойно, ровно и почти безучастно.
- Это важно.
- Это не важно. Здесь мне нужно сделать действительно важное. Это изменит будущее.
Немного поодаль женщина снова подала голос:
- Возьми вправо. Там дальше болото.
Провидица увидела торчащие из земли корни поваленного дерева как раз там, где лошадь повернула. Ольха увидела как эльфы проезжали по самому краю большого и мокрого болота, как грязь чвакала под копытами, но земля там была достаточно твердой, чтобы они не увязли там вместе с лошадью. Очевидно, та женщина, что была с Коррином точно знала куда идти.

Видение потихоньку меркло и становилось все более расплывчатым, словно ускользало от Ольхи в сумрачное небытие, но на место ему приходили другие обрывки прошлого.
Потом Ольха увидела совершенно другие пейзажи.

Туман, что был густым прежде, постепенно рассеивался, становясь легкой дымкой, струящейся на опавшей листве. Деревья казались черными и неживыми, между ними пробивалось алое небо и странное свечение. Белая шерсть коня, сливающаяся со струящимся по земле паром, делала его похожим на заблудшего в мертвом лесу призрака.

На сей раз не было сказано никаких слов и видение снова померкло, пронесясь мимо провидицы и не давая никаких ответов, но влеча за собой что-то новое.

- Что ты пытаешься сотворить?
- Я не пытаюсь. Я уже делаю это – посмотри. Ты чувствуешь? Видишь?
- Не совсем.
- И не нужно. Это не важно, Коррин. Важно то, что ты здесь.
- С чего бы?
- Потому что завтра все будет лучше. Ты станешь больше чем полу-dh’oine. Чем-то намного большим. Исполнишь свое Предназначение. Я очень хочу этого.
Туман вокруг них из белого стал серым, а затем почернел. Пейзаж снова изменился, они были на поляне с подернутой инеем пожухлой травой и редкими корявыми голыми деревцами. Над горизонтом висело пять кроваво-оранжевых светил, своим светом образуя над верхушками леса, окружавшего поляну, яркое марево. В небе над ними зависли грузные серо-черные тучи. Эльфка указывала в центр поляны, где возвышались то ли камни, то ли что-то разрушенное и от того аморфное.
- Идем, ты сам поймешь все там, внизу.
Холод и тьма. Двое из ее видения исчезли в этих камнях, вниз вела лестница.

Ольха чувствовала как коченеет, но ничего не могла с этим сделать. Она даже не знала было это или будет.

Потом ее взору предстала комната с высеченным в полу узором по которому текла кровь… Дальнейшие видения были все более сумбурными и не четкими, все более обрывочными, напоминавшими вспышки. Ольха почувствовала боль, увидела окровавленный кинжал, злую усмешку женщины, называвшей себя матерью Коррина… Напряжение в теле… пульсация крови… инфернальные алые радужки и узкие зрачки, какое-то чудовище, светящийся кровавый узор на полу… Ольха чувствовала, что ее будто сдавливает… чувствовала это вместе со своим наставником, которого словно прессом прижимало к полу в центре пентаграммы… они о чем-то говорили, но слов было не разобрать… Полуэльф сопротивлялся… впрочем, недолго. Потом он просто потерял сознание…

… а для Ольхи этот ужасающий ад прекратился. Она снова была на той тропе, ведущей в болото, рядом с ней снова был ведьмак и чародеи. Только вот сил ни на что не было, словно эти видения высасывали из нее соки.

Отредактировано Мастер Игры (2013-11-07 00:43:08)

+4

143

Лес

Кисти инстинктивно сжали удила, словно они могли удержать в этом мире. Другой пробивался, так сильно и ярко, что она потерялась – где же привычный? Видения рвали сознание, накатывая резко, волнами, оставляя после себя пустоту, вымывая мысли. На лбу выступила испарина, а сердцебиение замедлилось.
Тук…
Она знает, как выглядит крысиная нора.
Тук…
Она готов гнать лошадь вперёд, вот только не осталось сил.
Тук…
До крови кусает губу, чтобы согнать морок, в котором несколько светил. Не сойти с ума.
Тук…
Размыкает рот, чтобы вымолвить хоть слово, но выходит невнятный шёпот из гласных. Реальность возвращается, но кружит в неистовом хороводе, не разрешая передохнуть.
- Й… - Морщась от солнечных лучей, различает силуэт ведьмака. Белым пятном. Потом чётче, совиные его глаза. Взглядом ловит взгляд, не отпуская, словно может донести что-то безмолвно.

Не может.
Бессильно уронив голову, поднимает руку, будто запутавшуюся в тенёте. Онемение противно охватило всё тело, неохотно сходя.
- Там… - Очень-очень тихо. Надеясь, что он сможет разобрать или прийти к выводу – не останавливаться. Сама уверена – нельзя стоять здесь. Они опоздают. И не только в спасении наставника. Чувство надвигающейся беды заставляет замирать душу. Должно случиться что-то очень плохое. То, по сравнению в чем смерть учителя – лишь малое.
И проклятый скакун не желал идти рысью, даже просто идти! Да и у самой не оставалось сил, чтобы сдавить бока животного.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

144

Вешенки. деревня. Около баррикад.

Эадар скептически посмотрел на самодельную баллисту. Творение не слишком прямых рук наемников, прямо скажем, не вызывало доверия. Вряд ли она была пристрелена хотя бы трех шагов, а Эадар меньше всего хотелось получить бомбой по затылку.
  - Вряд ли вы сможете метко поразить вурдалаков из этой баллисточки. Да и горшки к этому делу не шибко преспособлены. Но так и быть, я отдам вам половину в качестве снарядов, только умоляю - пристреляйте агрегат и не попадите по своим, когда начнется заварушка.  - чародей сильно сомневался в том, что все пойдет по плану, все таки это война, а война бывает организованной только на бумаге. Но все же ему нравилось то, что краснолюды во главе с Ярпеном ответственно и без паники подошли к подготовке обороны. Все бы были такими понятливыми и расторопными, глядишь и реальные войны стали бы похожи на бумажные.
    Ковирец вышел за ворота деревни, прихватив с собой трех наемников с лопатами - необходимо было как можно быстрее зарыть бомбы по периметру деревни и закончить подготовку.[NIC]Эадар[/NIC][STA]npc[/STA][AVA]http://s7.uploads.ru/8XnYN.jpg[/AVA][SGN] [/SGN]

0

145

Лес

Очень тихо. В одночасье, в единый миг все звуки, до этого момента наполнявшие всё вокруг потухли и пожухли, поникли, как осенняя трава. Застигнутый врасплох ведьмак непонимающе оглянулся, словно пытаясь разглядеть причину того, что так повлияло на него. Них?
Деревня, до этого момента незыблемо стоящая позади, вдруг дрогнула, моргнула и исчезла. Жар и огонь дохнули в лицо Белого Волка смертью - позади был лишь пожар, пепелище с десятками горящих заживо людей.
Не было умертвий, не было краснолюдов, чародеев, что остались для обороны. Не было никого из тех, кого знал ривянин.
А люди горели, люди умирали и погибали, съедаемые огнем. Те, кто оставался способен бежать - бежали, но их раз от разу настигали странные черные тени на конях. Росчерки меча, вскрик и гибель.
- Это не произойдет.
Ведьмак, осадивший Плотву, удивленно повернул голову.
Она шла босая, в своем неказистом серо-голубом платьице, некогда разорванном, а ныне грубо сшитым, а у ног её стелилась почерневшая от крови и сажи трава.
- Это не произойдет, - повторила девушка, - если сейчас ты остановишься и поворотишь коня. Эти люди будут живы, их дом останется не тронут, а враг не сможет ступить на ваши земли. Никогда.
- Там же упыри! Что с ними?!
- Они исчезнут. Нескоро, но исчезнут, - лицо её было спокойным, а голос не выражал ничего. Девушка, словно бы не замечавшая гибель и смерть, подняла на ривянина взгляд - пронзительно чистый, но печальный.
- Я видел тебя. Ты была со мной на содденском холме, ты была мороком и показала мне то, чего я боюсь. Но это не так. Йеннифэр из Венгерберга не умерла в битве за Содден.
- Может, было бы лучше, чтобы она умерла?
Девушка улыбнулась. Слишком грустно. Слишком печально. В руках её билась раненная черная пустельга со сломанным крылом.
- Решать тебе.

Геральт очнулся от того, что взбесившийся медальон едва не порвал цепь. Морок, наваждение, поглотившее его с головы до ног, едва Плотва въехала под полог леса, пропадал и исчезал, лоскутами являя взгляду реальность.
Что это было? Предзнаменование? Правда? Глупая игра теней и магии?
Не важно. Следовало ехать. Следовало спешить вперед.
Плотва, едва не рухнувшая на колени, резко поднялась. Однако пошла шагом, едва переставляя ноги, словно нехотя и из-под палки.
- Цела?
Девушка выглядела болезненной и сломленной. Гораздо хуже, чем была раньше.
Тоже что-то видела?
Медальон то замолкал, то снова дрожал с такой безумной силой, словно вокруг было как минимум урочище голодных гулей.
- Держись рядом. И если что... лезь под коня. Сразу же. Не затопчет. А вот к себе какую-нибудь тварь не пустит.

+3

146

Лес

Так странен, так зыбок этот мир, что вампир, проживший в несколько раз больше обыкновенных коптителей неба, был удивлен тем, что простые, казалось бы, слова вызвали бурный восторг и смех, жемчугом и бисером прыснувший во все стороны. Эта странная, эта непостоянная Инес, чародейка и авантюристка умела удивлять даже тех, кто видел, пожалуй, всё и даже чуть-чуть больше. Фантом не видел в своих словах ничего смешного, ироничного и даже комического, однако рассмеялся вместе с женщиной, которая сейчас была так близка к нему. Рассмеялся тихим, но душевным и настоящим смехом. Смехом того, кому терять уже совершенно нечего.
Тепло женского тела, такого волнительного, пленительного и сводящего с ума, могло вызвать у любого поток бурных фантазий и размышлений. У фантома появилось лишь сожаления: почему они не встретились вечность назад? Кто знает, как ими бы распорядилась судьба.
- Учитывая то, что к длинным ногам и красивым глазам прилагается столь острое чувство юмора и безумно дивная шея, то я бы даже не сопротивлялся. Почти. Так, две минуты ради приличия.
А тем временем что-то менялось, а что-то осталось неизменным. Например, неизменными остались Инес и конь под ними. Изменилась обстановка - их, нехотя и щерясь буреломами, встретил стылый и таинственно-мрачный в своем дрянном великолепии лес. Вместе с лесом их поджидали сомнения и страх.
Говорят, что вампиры не боятся? Врут. Боятся. Умирая раз от разу, погибая по нелепой случайности или по предварительному сговору, они, как ни странно, испытывают жуткую боль. Неповторимую каждый раз. Фантому очень не хотелось умирать. Вообще.
- Истина не в огне и не в факеле. Истина в том, кто держит этот факел. Тьма отступает перед светом. Или свет разгоняет тьму. Сдается мне, что это странное изречения моего старого друга нам предстоит испытать на собственной шкуре. Сдается мне, что нам это не очень понравится. Но вы ведь защитите несчастного рыцаря?
Волнение и осторожность - ехавшие впереди ведьмак и девчонка вели себя странно. Чувствовали? Возможно. Фантом ничего не хотел утверждать или отрицать.
На это просто не осталось времени.

+2

147

- Ха! Но нужды сопротивляться не возникло, чему я несказанно рада, - живо откликнулась чародейка, всматриваясь куда-то вдаль и стараясь успокоить собственные вдруг расшалившиеся нервишки.
Нужно было ехать вперед и желательно попутно отмахнуться от всяких навязчивых идей и желаний, но Инес этого делать не стала, ей нравилось молоть языком и говорить всякие глупости, так было спокойнее и приятнее, большее удовольствие доставляли разве что чужие руки на теле и ощущение близости. Едрить в жопу, мать вашу! – мысленно выругалась белокурая женщина, поняв, что чем дальше, тем больше она хочет на хрен в прямом смысле этого слова, а нужно было совсем не туда. Набрала в грудь воздуха, медленно выдохнула и, казалось, это помогло, но тут ее спутник, ставший уже и объектом вожделения, вдруг заговорил про свет и тьму. Это было абстрактно и пафосно, Инес пафос не любила и, чем вернее он к ней относился, тем сильнее она опускала его на землю.
- Знаешь! Мне сейчас плевать на свет, тьму и кто, что и куда понесет, - резко развернулась, смерив мужчину горящим взором, - я хочу тебя, точка. Только вот мы едем совсем не в кусты, а прямиком в кикиморову утробу, и надо закончить с этим поскорее, выжить, ну а дальше, ты понимаешь.
К концу фразы голос сделался томным, добавились игривые нотки. Недолго думая, чародейка притянула к себе черноволосую голову и страстно поцеловала в самые губы. Уделив сему пару минут, наконец оторвалась, поправила рубашку, волосы и одарила Джоффа самым невинным взглядом.
- Так. О чем это я? Ах да, я о том, что нам нужно ехать во леса искать чудеса. Впрочем, мы уже во лесах, и чудес не наблюдается. Как думаешь, мне стоит этому радоваться или лучше не надо, а, рыцарь? Кстати, я же не ответила на твой вопрос. Защитю или защищу, одним словом, помереть не дам, не беспокойся.
Закончив, наконец, трепаться Инес повернулась лицом вперед и инстинктивно прижалась к мужчине. Сделалось как-то не по себе, волнение усилилось, да и спутники повели себя странно: вот закрутил головой ведьмак, светловолосая девчушка, сидевшая с ним, побледнела, а лошадка Мирианны свернула в ближайшие заросли. Их с ди Аззве конек тоже было тронулся в кусты, но был остановлен уверенным движением наездника. Чародейка положила ладонь на его руку и огляделась, сильно прикусив губу. Картина не изменилась, вокруг нее был все тот же мрачный лес, откуда хотелось убраться подобру-поздорову. Женщина поймала себя на мысли, что снова думает о портале и возвращении в уютную постель какого-нибудь постоялого двора, но тут же пресекла всякие попытки разума изменить ее решительный настрой.
Ну уж нет, я еду. Еду вперед, решаю чертову проблему и с победным чувством еду куда глаза глядят! Никакого трусливого побега, во всяком случае, пока. А дальше будет видно дальше.
Снова перевела дух, взбодрилась, встряхнулась и выхватила поводья из рук мужчины. Все, что сейчас бесило чародейку – это всеобщий неожиданный тормоз, будто процессия выдвинулась погулять, да поизучать явление в условиях дикой природы; может кто-то за тем и поехал, но она точно не за этим. Мы уже здесь, мы уже заварили кашу, либо мы дружно валим кто куда, либо прем вперед. Какие еще варианты? И, хвост лешего, где здесь вариант стоять на месте, глазеть и нещадно тупить?! Сплюнув под ноги, Инес повернулась к спутнику.
- Ну что, готов? – весело подмигнула, стараясь унять дрожь в руках, и не дожидаясь ответа, погнала коня вперед, вглубь леса. Поравнявшись с ведьмаком, натянула поводья, остановив животное.
- Что стоим? Ждем у моря погоды или чего покруче? – обратилась чародейка к Белому Волку, - я бы поскакала дальше, да вот беда, не знаю куда. Так что давай так, вы впереди, мы следом за вами, а остальные, как хотят, могут хоть вечность в кустах кататься. Что скажешь?[AVA]http://s018.radikal.ru/i525/1503/01/81d5ea05f277.jpg[/AVA]

+2

148

И если долго не писать, то это не значит, что сказка закончилась.

Деревня

Ничто не меняется.
Озлобленное на весь мир хмурое солнце пыталось прорваться сквозь серо-грязную вуаль таинственных облаков, изредка покусывая их за  куцые бока. Озябшая осенняя непогода, которая в последнее время стала чересчур модной, несла с собой тяготу уныния, своим малозвучием явно давая понять – Увядание близко. Стоит руку протянуть – и вот оно, стоит, жемчужно-золотое, в своем ободранном багряном наряде.
Для кое-кого оно никогда могло и не настать.
Например для тех, кто остался в деревне.
Збалош Хвысь - санитар поневоле, сапер по назначению и душегуб по призванию не помнил ни одной молитвы. Как назло такие привычные для сотни сотен простых обывателей слова никак не шли на черный язык грешника, а из жизни пророка Лебеды, как в усмешку, вспоминалась лишь похабная байка про женскую баню.
Что-то подсказывало, что Хвысь не попадет на небеса. Что-то говорило о том, что сегодня Хлыста заждались в Преисподней.
- Пошевеливайтесь, жопы ленивые! Шевелись! Навались! Быстрее! Ещё быстрее!
Пинки и тычки, зуботычины и затрещины. Збалош не скупился, ибо некое шестое чувство, что-то такое, что позволяло выживать во многих боях и сражениях, подсказывало – время на исходе. Пожалуй, именно это «шестое» чувство и спасало пятую точку. Спасёт ли сейчас?
- Идут! Они идут! – мальчишка-оборвыш, тот самый, которого давеча под гогот заставили целовать кобылу под хвост (а вот нечего в карты проигрывать!), бежал, спотыкаясь и оскальзываясь на конском навозе и в этот самый навоз падая. Поднимался и бежал снова, да так быстро, словно за ним диавол несся.
- Что такое?! Куда?! Что там? Отвечай! – худощавый, словно чумной гуль, Збалош цепко схватил мальца за шиворот.
Отупелый испуганный взор прояснился лишь после приличной оплеухи – парнишка, вскрикнул, испуганно взглянул на Хвыся. И словно бы очнулся.
- Мертвяки, господин! Мертвецы! Нет нам спасения! Не…
Снова оплеуха – Збалош сжал руку в кулак.
- А ну-ка пасть заткни, щенок! И марш в трактир! Да, курва, в трактир!
Пинок под зад лишь предал ускорения.
«Помолись за нас, проститутка из Новиграда! Помню я твои перси, помню твой зад! А помнишь ли ты мой..? Да верно уж и позабыла среди сотен других! Ну, курва!..»
Збалош оказался на баррикаде, выпрямляясь в полный рост, словно сухой непоколебимый столп последнего оплота. Оплота живых?
- Помоги нам, Креве, - процедил дезертир сквозь зубы. А затем, уж в полный голос, гаркнул в сторону тех, кто еще не успел скрыться в домах. – Тревога!
А было ли поздно?
Голодная свора прогнивших тел, но не душ, шла медленно, но неумолимо, шла именно туда, где недавно были закончены работы импровизированной саперной команды мэтра мага. Шла не на погибель себе, но на смерть для многих оставшихся в деревне в этот час. Шла, чтобы… сожрать.
Збалош Хвысь, скатившись с баррикад, вприпрыжку понесся к самодельной баллисте.
Больше он не побежит.
Некуда бежать.
Слишком поздно.

Лес

Говорят, что раньше деревья были большими. Много больше, чем растут сейчас. Росли они всюду, где было можно расти: завоевывали луга и почвенные просторы, заполоняли собой равнины и холмы. Росли они по болотам, приспосабливаясь к скудным ресурсам, что им дарила природа. Произрастали даже на камнях, крепкие и непобедимые для природы, её ветров, заморозков и засухи.
А потом пришел человек. Человек, который не умел и не хотел ладить с природой. Человек, который хотел подчинить себе целый мир. И был у человека топор.
То, что не могла сломить природа, победил человек. То, где природа осталась не удел, преуспел жалкий комочек из плоти и крови. И, если увидев человека впервые, лес смеялся, то после трепетал от страха.
Этот лес не хотел убивать. Эти деревья не хотели причинять никому горя и зла. И, тем не менее, что-то такое, что таилось среди древ и дремотных трав, внимательно наблюдало за теми, кто нарушил покой под покровом туманов.
То, что происходило далее, было трудно объяснить. Тяжелый туман, дрянной и смурной, как самое худшее, что случается к нам, костлявой рукой проник в души и сжал сердца. Все по очереди.
Началось все с лошадей – животные, встав как вкопанные, просто не хотели двигаться далее. Их можно было пинать. Ругать. Угрожать. Ничего не помогало. Даже магия.
А затем туман коснулся и людей. И эльфов. Призрачные руки приникли к головам, едва слышным шепотом беспокоя волосы.
И всё кончилось. Кончилось для людей и эльфов.
У них не осталось других желаний, кроме как желания остаться в этом чудесном лесу, с его туманом… и песней. Песней, которую слышали все. Но разве кто-то говорил, что песнь была одинаковой?
У кого-то грустная, у кого-то веселая, она наполняла души и заставляла думать.
Думать – не действовать. Действие – самое лишнее, что придумал этот мир.
Так зачем действовать, если можно остаться тут? Навсегда.*

• Колдовская сила тумана не коснулась ни Геральта, ни Фантома, ни, что странно, Вильгефорца. Писать посты про то, как вас «окутала неведомая сила» очень даже можно. И нужно. И пишем, господа и дамы. Пишем.

+1

149

Лес.

Сколько воли, сколько сил она вкладывала в то, что бы ехать, чтобы желать найти учителя, пусть поиск сорвался. Хотя, подозревала адептка, не было его вовсе. Она почти не слышала Геральта, не обращала внимания на остальных людей, держа курс к лесу, чувствуя, как дрожит кобылка. Проще, наверное, пойти пешком, кабы была уверена, что ноги не подкосятся, едва коснувшись земли.
Фьёрн тяжело выдохнула, сильнее вцепившись в поводья.
Лошадка резко остановилась, замотав башкой. Не проникаясь сочувствием к страху животного, провидица только ударила трусиху пятками, принуждая двигаться вперёд. Вперёд, только вперёд.
Веки отяжелели.
Она должна…
Что-то происходило, девушка не успела среагировать, когда вдруг в мозгу щёлкнуло. Озарение? Или простая догадка? Такая…ясная. И почему она не пришла к ней раньше?
Ведь…
- Ведь, мы приехали… - Заморгала. Они приехали. Вот. Всё тут. И не нужно мучить бедного зверя, погоняя его в чащу. Все на месте, тут она найдёт Коррина. Наверняка учитель ждёт её! И увидев, улыбнётся, как обычно, немного иронично. Раньше эта его улыбка жутко обижала, а сейчас готова отдать всё за неё. Живую.
Эльфка соскользнула с лошади.  Прыжок вышел неудачным, и боль резью прошла от пяток до бёдер. Но, Фэй терпела. Преодолевая качку, шла туда, где, казалось, ожидает покой. К тому дереву… например. Почему нет?
Ещё шаг. Ещё.
Ближе.
Никакой опасности.
Совсем, ни капельки.
Кровь на светлых волосах.
Никакой.
Кровь в желобке на камне.
Никакой.
Кровь в чаше и на лезвии кинжала.
Совс…
Кровь.
Он больше не будет улыбаться. И она. И они. Незачем. Нет смысла. Слишком хорошо для жизни.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

150

Не было в мире единообразия. Не было правды, долга и чести. Всё давным-давно пропито, проиграно в дешевом фарте костей, разграблено и порушено в бесчеловечных воинах, в которых участвовали как люди, так и не совсем человеки. Свинцово-тяжелое одеяло лжи, предательства и бесчестия укрыло мир. Вместе с ним укрылся и сгинул здравый смысл.
Что-то изменилось. Туман, подобно шелково-пьяным змеям окутывал со всех сторон, голоса и шепоты, доселе наполнявшие округу, казалось, потухли и сникли, запропастились в шорохе лесных дубрав.
Геральт из Ривии напрягся, а затем неожиданно для самого себя едва не свалился с лошади, громко и отрывисто ругаясь.
Прежде послушная Плотва встала, словно каменная, не желая сдвинуться вперед ни на шаг.
- Ну, пшла! Давай! Давай, девочка!
Тщетно.
Похожая участь настигла и других лошадей: все, кто оказался во власти тумана, потеряли своих лошадей. Навсегда? Вопрос сложный.
Не помог ведьмаку аксий. Не справились и понукания. А затем... белоголовый скрипнул зубами, в три прыжка настигая обезумевшую полуэльфку.
- Стой! Куда?!
Она была маленькой - ниже его на голову, а то и две, легкая, как перышко... и совершенно не сопротивлялась.
- Ты меня слышишь? Эй!
Не слышала. Улыбалась. Смотрела сквозь него широко распахнутой душой через глаза, цвета ясного неба. Не понимала.
Аксий не помог. Не привел ни к чему хорошему.
Во всём виноват туман. Проклятый туман, который отравлял мысли и тело.
Нужно было бежать. Ведьмак и побежал - подхватив девчонку на плечо и оставляя Плотву в тумане.
Скорее. Как можно скорее.
Пожитки? У него есть два меча, кинжал и медальон. Всё остальное - дело наживное.
- Эй! Живи! Эй!
Туман и лес внезапно кончились. Сапоги, угодив в неглубокую, но основательную болотную водицу, моментально промокли. Но дышать стало легче. Намного легче.
Под рукой не было ничего такого, что могло бы сойти в качестве отрезвляющих зелий.
Зато была болотная вода. Оной ведьмак и полил лицо девчонки.

+3


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 27 августа] Время перемен