Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 3 августа] Кот в мешке


[1264 г, 3 августа] Кот в мешке

Сообщений 61 страница 62 из 62

1

Время: 3 августа 1264 года
Место: Новиград
Описание: Со дня на день в торговый реданский порт одного крупного города прибывает шхуна "Чернобокая Элла".
Шпионы всех мастей, продажные шкуры, убийцы и насильники настороженно ждут этого события, ведь на борту корабля находится некий странный и, даже возможно, опасный груз.
Какой именно - загадка.
Кто-то говорит о фишстехе, кое-кто шепчет про краснолюдское золото и доброкачественную сталь из предгорий Махакама, какой больше нет во всем свете.
А вот один человек, широкий во всех смыслах этого слова, уверен, что на борту - лик Аэлиренн из Шаэрведда, магический артефакт, способный всколыхнуть весь мир.
Осталось только понять - кто же станет его обладателем?

0

61

Тупичок

Кто проиграл и кто выиграл? Долг и любовь – вряд ли. Дийкстра – возможно. Герхар и Вириенна – относительно. Артефакт? Хммм…
Она проснулась в незнакомой комнате.
Проснулась? Вроде бы… Наверное даже ее губы подернула легкая улыбка, закравшаяся в зажмуренные глаза. А потом она вспомнила о боли, которая разлилась в теле там, на судне, и вся образовавшаяся вокруг доброта ухнула вниз, померкнув в тот же момент. Память нарисовала себе то, что могло происходить на корабле сама. Воздух, словно в одно мгновение покинул легкие и женщина открыла сердитые глаза, попытавшись оглядеться и понять что происходит вокруг.
Но… ничего.
Ничегошеньки. Только наполненная светом сквозь слюдяное окошечко комната, чистая мягкая постель и улыбчивая девочка, просунувшая в дверной проем головку. Оборотень обернулась на звук и увидела ее, все еще оставляя смешанный с удивлением страх непонимания.
Минута. Может, меньше. Ножа в спину или иных угроз не последовало, разве что упало с оторванного от плоскости кровати стана одеяло, заставив бледную девичью кожу покрыться ордами мурашек. Как упало, так и было поднято и натянуто на плечи дрогнувшей рукой.
- Девочка?
Дверь, ребенок, незнакомые вещи. Взгляд на себя – царапины. Тогда, в тех обстоятельствах, когда Волчица их получила царапинами они не казались… уж больно много боли нужно для подобного ей существа, чтобы потерять сознание.
Тумбочка. Одежда. Девочка.
- Милсдарыне угодно. – Оборотень вздохнула, глубоко наполняя легкие воздухом, и улеглась на постель, в данный момент перевернувшись на живот и обхватив руками подушку. Восстановление у организма волколака воистину зверское, но настолько ослабляло, высасывая силы… - Подойди. – Добрая улыбка, говорившая лишь о доброжелательности. Оборотень похлопала по кровати рядом с собой, приглашая девочку присесть рядом. – Расскажи мне, будь добра, как я сюда попала. И…
Задумалась. С ней там был еще и Герхар. То, что его не было здесь, могло ли означать что…
- …со мной должен был быть человек. Мужчина с красными волосами. Где он?
Оборотень поймала себя на странной мысли о том, что переживала. По идее, не должна была, не скажет никогда, но… нехорошее известие бы расстроило ее не только необходимостью переезда, но и не обрадовало бы скорым решением проблем с магом, не желавшим ее от себя отпускать. В общем-то, имея все необходимое для нормального существования, и немножко сверху, лишать себя крыши над головой и, главное, человека который посвящен в ее таинственные нюансы, было бы опрометчиво. Или лишиться вот так… глупо.
«Ладно. Успокойся. Все в прядке, пока еще тебе не сказали обратного».
Голод померк в отношении неизвестного будущего.

0

62

Тупичок

- Вас принесли израненных солдаты. Вас, того странного рыжего дяденьку и дяденьку Рейнальда. А потом приходил дяденька Сигизмунд. - девочка не спешила входить внутрь. - Он сказал, что вы скоро очнетесь и вам нужен покой. А еще сказал, что...
Вдруг, девочка всплеснула руками, словно вспомнив о чем-то важном.
- Ой, он оставил вам странную бумажку. И вон тот мешочек. А еще... еще мне идти надо! Простите!
Дверь за девчонкой захлопнулась со скоростью мысли. Если бы Вириенна бросилась бежать следом, то с удивлением бы обнаружила исчезновения малышки.
В записке, что так миролюбиво дожидалась своего прочтения на низенькой тумбочке значилась лишь пара слов:
"Ваш брат в целости и безопасности в Аэдирне. Никакой угрозы с моей стороны или стороны властей ему не грозит, а все грехи позабыты и прощены. В кошеле - лишь малая дань уважения и побрякушка без времени почившего шпиона. С уважением, ваш друг".

Рейнальд Краст всё понимал. Умел и любил выполнять приказы. Знал, чего от него хотят и действовал, если это было на благо родине. Сейчас от него хотели воды. Вот так вот прозаически и просто, без всяких ухищрений и уловок.
Это было не во благо Родины. Но и не во вред.
Передав желаемое чародею, Краст многозначительно на него посмотрел, словно оценивая и прикидывая что-то свое. Мысли в этот момент у начальника караулы стражи были настолько чистыми и повседневными, что Герхар наверняка узнал кое-что новое из селекции репы и кое-что старое о посадке морковки. Но ничего необходимого.
- Вириенна жива. Жива и даже, можно сказать, здорова. Она комнатой выше и, вероятно, очнулась. Так что вам не следует беспокоиться.
Громкий командный голос разбивался на осколки только где-то под потолком. С каждым словом эхо и сама речь Краста становилась на удивление всё тише.
- На столе, да-да, вон там, слева, свиток, который так любезно оставил для вас мэтр Дийкстра. Выпили всю воду? Возле вашей кровати кувшин. А сейчас прошу прощения.
Последние слова "Рыбака" были похожи на шепот, хотя на самом деле, он даже и не думал говорить тише.
Снотворное подействовало на чародея точно также, как и на любого другого больного человека. Красноволосого, вероятно, разбудила Вириенна.
В записке, которая ожидала чародея, значилось куда меньше, чем в послании, оставленном Вириенне. А запись была куда туманнее:
"Ищи следы "Розы" в Аэдирне, в месте, где сходятся интересы великих умов. На встрече всемогущих найдется тот, кто подскажет путь. Нужно лишь не перепутать небо со звездами, отраженными в ночной глади пруда"
Позже обитатели рыбацкого квартала, переглядываясь друг с другом, долго вспоминали странного мужчину с красными волосами и бородой и девушку, что его сопровождала.
Но это уже совершенно иная история.

Эпизод завершен

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 3 августа] Кот в мешке