Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 29 декабря] То, что вы предлагаете...


[1264 г, 29 декабря] То, что вы предлагаете...

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 29 декабря 1264 года
Место: Анкона, Нильфгаард
Действующие лица: Сейдомар аэп Роэльс, Вириенна
Описание: Первая встреча не развеяла всех опасений и не дала необходимого взаимопонимания, однако действительно показала полезность неожиданной гостьи графа аэп Роэльса.

+1

2

Спустя каких-нибудь пол часа, Роэльс и его спутница достигли графского дома. Особняк встретил их ярким светом, множеством запахов и многоголосицей. «Ненавижу…» - мысленно процедил полуэльф и натянул дежурную улыбку.
- Добро пожаловать, - любезно проговорил Сейдомар и подтолкнул волколачку в спину.
Сейчас в собственном доме он представал немного другим. Не потому, что стены добавляли ему уверенности, но потому, что привык на людях вести себя несколько иначе. Не то, чтобы нильфгаардец почитал слуг за людей, но находил ниже своего достоинства демонстрацию им истинных эмоций.
Как нельзя кстати, в дверях нарисовался один из подданных, склонился в поклоне, принял небрежно брошенную ему графом верхнюю одежду и получил короткое четкое указание.
- Передай на кухню, чтобы через пол часа обеденный стол был накрыт на две персоны, - распорядившись, мужчина пошел в сторону лестницы, увлекая за собой свою спутницу, которую, на сей раз, снова взял под локоть.
Прежнее выражение лица и прежнюю суровость граф обрел только тогда, когда за его спиной закрылась дверь. Вопреки возможным ожиданиям, эмиссар Верховного Трибунала привел северянку не в кабинет, где хранилось множество довольно ценных бумаг и писем, но в свою спальню, которая, как ему сейчас показалось, подходила для беседы куда лучше.
- Теперь мы с вами можем продолжить нашу беседу, - поуэльфа бросило в жар, потому он поспешил остаться в одной рубахе и штанах, однако, сделал это довольно спокойно и размеренно, подавляя желание просто порвать шмотку и отбросить клочки ткани в сторону, - Я все еще не получил ответа на вопрос, что именно вы хотите мне предложить.
Роэльс подошел к небольшому шкафчику, заполненному разнообразными бутылками, выудил оттуда бутыль красного вина и, откупорив ее, разлил алую жидкость по дорогим хрустальным бокалам.
- Я хочу получить четкий ответ, - Сейдомар приблизился и протянул один из бокалов дикой твари, - меня интересует материальная сторона вашего предложения.
Граф разместился в кресле возле трюмо, повернулся лицом к волколачке и, отпив из бокала, принялся ожидать ответ.

0

3

Вириенна помалкивала, пока это нужно было делать. «Как много здесь людей. – Вириенна втянула ноздрями воздух, вдыхая запах жизни, населявшей замок. – Эти твои слова насчет сервированного стола... Подумал ли ты о том, каким циничным может быть это пожелание? Весь твой замок для меня и есть сервированный стол, по большому счету». Вириенна видела сдержанно-радушное лицо, но быстрые шаги и крепкие тиски ладони говорили зверице об ином расположении духа. Вириенна продолжала кормить свое воображение картинами расправ, представила лицо девчонки-служки, которой граф отдал распоряжение, если бы она столкнулась с настоящим лицом опасности, взиравшей на нее в лице гостьи. Теперь уже она выглядела как-то зловеще, но что творилось в ее голове не было доступно никому. Эта сдержанная улыбка. Это незаметное раздраженное прикусывание губ, когда они прошли в ворота и миновали стражника. А, ведь, граф даже подтолкнул тогда Вириенну в спину, ускоряя наступление неизбежного... И как хотелось ей огрызнуться по-волчьи в ответ на это его лживое «добро пожаловать», сопроводившее уверенный толчок в области лопаток, но зверица сдержалась от низменных несвоевременных позывов. Вместо этого Вириенна лишь молча наблюдала, ожидая, когда же доведется продолжить начатый разговор, как было обозначено.

Вскоре спешная прогулка по коридорам замка закончилась в одной из комнат, где за закрытыми дверьми бестия и граф смогли продолжить их разговор, перейдя к делу. Очутившись в новом незнакомом месте, оборотень осмотрелась. Здесь было тихо и это не могло не радовать ее после всего, правда волчица ожидала увидеть иное. С ответом бестия не спешила, а потому наблюдала, рассматривала детали, сделала несколько шагов от двери, не дожидаясь каких-либо приглашений или указаний. Оглядела потолок и стены, скользила ленивым взглядом по занавесям и мебели с мелочами, которые могли бы показаться ей интересными.
- Занятное распоряжение. – Издалека подхватила она. – Не находите? Сколько интересного подтекста рождает наше положение. Недавно, вы привели ко мне сытный ужин. И сейчас желаете накормить. – Яд так и сочился в очаровательной улыбке.
Вириенна неторопясь опустилась на краешек кровати, стараясь сделать это аккуратно и не порезать ногу о пятерню кинжалов под своей одеждой. Пусть ее лишили медальона, где содержался яд для лезвий, но кое-что из вооружения осталось еще при ней. Маневр волчице удался и она не сводила глаз с фигуры своего собеседника, который… Снимал с себя лишнее? Голубые глаза нашли лопатки, неторопливо скользили взглядом вниз до ягодиц. Она ухмыльнулась, но снова вернула взгляд в исходную позицию, где затылок уже снова успел стать лицом в виду того, что мужчина повернулся к ней опять, наполняя бокалы алой жидкостью по запаху говорящей о том, что та являлась вином. В воздухе зависли конкретные вопросы, адресованные волчице. Для того, чтобы принять предложенный бокал бестии пришлось встать с насиженного места, что сорвало на ее губах молчаливую усмешку перед тем, как оторваться от поверхности. Хозяин замка расположился в кресле и ждал того, что она скажет.
- Хммм… Довольно неоднозначное выбрано место для разговора. Не опасаетесь сплетен? – Бестия беззастенчиво вдохнула аромат вина перед тем как сделать первый глоток. Оглядевшись назад, она без труда нашла другое удобное место для себя в виде спинки кровати, на которую полуоблокотилась-полусела.
- Но к делу, так к делу. Чем бы это средство ни было, оно даст вам возможность не убивать людей лунными ночами. – Женщина не отводила взгляда, но на минуту он стал расплывчатым, точно бестия о чем-то задумалась. Вириенна думала насколько честной стоит быть сейчас с нильфгаардцем. «Если я открою ему много, а он думает о дурном, то это выйдет боком не только мне. Те секреты, которые я знаю, они не только мои и не только мне принесут проблем. Но, с другой стороны, если я сейчас приоткрою ему тайну, не делая из нее повода мне не доверять, то это будет неплохо. Он заинтересован, но вечно интересоваться тем, что остается сокрытым, невозможно. Это рождает недоверие и обесценивание». – То, что я предлагаю – это то, что я умею. Я приоткрою завесу тайны о своем прошлом в качестве помощницы алхимика и о том, каким опытом наделена. – Еще один глоток вина, растекшийся по горлу. Она вроде бы решилась. – Вы знакомы с трудами кринфридского алхимика Агельмара? Вряд ли. А если и знакомы, то его имя вы вряд ли когда-нибудь свяжете с исследованиями териантропов, в простонародье оборотнями, и их удивительных особенностей. Просто потому что он этим не занимался. По крайней мере публично. Этот ученый муж был знаком мне куда ближе, чем говорят о нем сухие скудные заметки, оставшиеся на память. Он учил меня когда-то очень давно, и мы вместе работали продолжительное время. Так вот, вопреки всему, что мы о нем знаем, оборотней Агельмар исследовал. И делал это со мной, со всеми неприятными возможными вытекающими вещами, вроде опытов и вивисекции, о которых Вы можете подумать. Причиной изысканий была безнадежно и неизлечимо больная дочь, надежду на спасение которой ученый надеялся найти в таких как мы, пока болезнь медленно пожирала ее тело. То, что я вам предлагаю, как и весомая часть интересных открытий нашего мира, появилось в результате нашей с ним работы, но не было самой ее целью. Совершенно спонтанно родившееся решение «нашей проблемы», которое было неудачным решением его истинной цели. То, что я Вам предлагаю, является зельем, которое может на некоторый период времени подавить в териантропе любую возможность изменить текущую форму. Агельмар не понес это знание людям, это его не интересовало. Оно осталось со мной. Возможно даже, это было проявлением хорошего отношения ко мне. Возможно, это был единственный возможный подарок во искупление ужасных вещей, которые приходилось делать. А, возможно, но я не хочу так думать, алхимик просто не успел и его сожрала обращенная мною девочка. Впрочем, куда важнее то, чтобы мы с Вами понимали ценность этого знания. Я не готова и не хочу делать это знание достоянием широкого круга лиц.
Вириенна кивнула сама себе, сделав из бокала большой глоток и осушив махом наполовину.
– Что же касается Вас, то… Не имея возможности превратиться в чудовище, Вы, граф, банально не сможете никого укусить или разорвать. Не сможете обглодать, если сильно не захотите. В Вас не будет в этот период сил больших, чем в обычном человеке, а, значит, удержать Вас будет намного проще. Вы сможете себя контролировать сами, зная все эти ослабляющие влияния, пока не обретете контроль над Зверем в ином качестве. В этом я помогу, чем смогу.
Оборотень поиграла в бокале остатками вина, договорив. Видно будет, чем дело закончится.

0

4

Ответа, тем не менее, не последовало. Последовал небольшой променад, изучение деталей внутреннего убранства и отстраненная, будто невзначай оброненная фраза совершенно не на ту тему, которая графа интересовала. Сейдомар втянул воздух, облизнул губы и вежливо улыбнулся собеседнице. Стихшая ненависть и усмиренная агрессия вспыхнули с новой силой, наполнили существо Роэльса, да так там и остались, сколько не пытался нильфгаардец вытеснить или загасить их. Впрочем, яркие эмоции ничуть не помешали аристократу сохранить прежнее выражение лица и ответить на очаровательную любезность точно такой же ядовито-холодной вежливостью.
- В этом подтексте и состоит вся прелесть нашего общения и наших с вами встреч, - эмиссар Верховного Трибунала улыбнулся, медленно отпил из бокала и продолжил, - Считайте меня гостеприимным и радушным хозяином.
Сейдомар снова улыбнулся, откинулся на спинку кресла и, прикрыв глаза, несколько раз глубоко вдохнул. Мужчина не пытался унять внутреннюю злость или успокоить свою натуру, сейчас полуэльф боролся исключительно с физическим состоянием, которое становилось тем отвратительнее, чем ближе приближался полдень. Это самое болезненное состояние преследовало графа уже который день и потому вызывало острый приступ раздражения. «Да, моя догадка на счет вашего происхождения будет весьма и весьма уместна. Осталось лишь как-то преподнести это матери. Сдается мне, приступа радости она не испытает», - Роэльс призадумался, - «Однако не будет ли лучше открыть ей неприглядную истину? Рано или поздно она поймет, что я перестал быть собой, и будет лучше, если времени на осмысление ей достанется больше. В конце концов, она аристократка и должна соответствовать своему положению не только внешним лоском, но и внутренним стержнем. Какая жалость, что у нее его нет. Как нет и у моей очаровательной сестрицы, бросившейся прямиком в волколачью пасть». Злость сделала свое дело, и нильфгаардец, вдруг вспомнивший о семье, вспомнивший лишь потому, что новая знакомая намекнула ему на лишние слухи, начал рассуждать о родственниках в ином ключе. Сейчас он находил всех троих женщин одинаково виновными в своей будущей судьбе. Впрочем, стоит заметить, что эмиссар Верховного Трибунала не уставал укорять и самого себя. «Браво, граф! Не так давно вы были правы, доказывая одному юнцу, что благородство ведет лишь к глупостям и несовместимым с жизнью последствиям. Однако, довольно. Ваша гостья все еще здесь и все еще поразительно схожа с тем самым ужом, которого заживо пытаются поджарить».
Оборвав рассуждения, полуэльф открыл глаза, сделал еще несколько внушительных глотков и вперил взор в льдисто голубые глаза девушки, сидящей напротив.
- Ответ на ваш вопрос кроется в самом вопросе. Меня не пугают возможные сплетни и пересуды. Обо мне их и так ходит достаточно. Еще один слух меня ничуть не удивит, - аристократ коротко хмыкнул, изогнул губы в подобии улыбки и закончил несущественную тему одной короткой хлесткой фразой, - То, что я выбрал для беседы собственную спальню, означает одно – я нахожу это место максимально подходящим для нашего с вами разговора.
«Мне не станет хуже, если кто-то вдруг решит, что нас с вами связывают отношения. Я буду далеко не первым мужчиной, кто спишет собственные промахи на страсть к женщине. Вот только я, в отличие от многих, не потерял голову, и все еще не решил, кем именно вы предстанете», - это заключение Сейдомар не счел нужным озвучивать, однако, оно отразилось на лице особо ядовитой улыбкой. Улыбка эта, впрочем, очень скоро сменилась улыбкой более сдержанной – Роэльс, наконец, услышал то, что желал услышать, точнее, совершенно не то, о чем спрашивал. Дикая тварь из дикого леса снова принялась ходить вокруг да около, вещать отстраненно и умалчивать о сути предложения. В который уж раз. Полуэльф недобро улыбнулся, окатил собеседницу холодной ненавистью и, медленно хлопнув ресницами, подавил в себе острое желание ухватить страховидлу за волосы и ощутимо приложить спиной об стену, так, для профилактики, чтобы вбить в северянку умение отвечать на вопросы прямо, а не пускаться в долгие рассуждения.
- Это я уже слышал… - заговорил было нильфгаардец, но, заслышав продолжение, прикусил язык и принялся слушать ту историю, которую женщина решила ему поведать.
Сама история не произвела на эмиссара Верховного Трибунала особого впечатления. Разумеется, никакого новиградского алхимика он не знал, да и вообще, алхимией увлекался постольку-поскольку: читал записи о ядах, когда-то давно, когда нужно было чем-то занять свободное время в поместье графа Крайха. Зато Сейдомар заострил внимание на той части повествования, где упоминалось созданное зелье.
Прокомментировать сказанное граф поспешил сразу же, как только волколачка смолкла – мужчина не желал долгой продолжительной дискуссии, тем более теперь, когда, наконец, получил ту информацию, которую добивался уже битый час.
- Я смотрю, у вас богатая биография, - заговорил полуэльф, - В будущем я буду рад выслушать всю вашу историю, однако, в настоящий момент я вполне удовлетворен вашим ответом. Мне достаточно знать то, что вы предлагаете мне алхимическое зелье и собственный опыт, - граф прервался, помолчал некоторое время, опустошил бокал и, со звоном опустив его на стол, продолжил, - Однако я не желаю прекращать нашу чудесную беседу на таком пресном моменте, потому предлагаю вам рассказать мне о том, что ожидает меня в ближайшем будущем. Полагаю, вы уже поняли, что общие слова ответом не являются. Меня интересуют подробности, в том числе, самые жуткие и самые точные, такие, каких не даст мне ни одна книга.
Роэльс договорил, налил себе еще вина и, сделав глоток, закончил, наконец, свой монолог.
- Можете начинать. Я жду, - аристократ коротко улыбнулся, кивнул головой, выказывая свое несуществующее расположение и принялся терпеливо ожидать продолжения дискуссии. Взгляд мужчины неосознанно скользнул по фигуре проклятой бестии и остановился на лице.

+1

5

Занятным вышло замечание о еде и подтекстах. Особенно в виду упоминания последних, возможно, применительно и к остальному. «Считать вас радушным или хозяином? Как же интересно звучат эти слова отдельно. Что Вы имели в виду? Имели ли? Или это было просто слова? - Самой себе заданные вопросы интриговали. Сколько бы Вириенна не утверждала обратное, а игры слов она любила. Ей пришлось с ними смириться в прошлом и угадывать подтексты, а потом пришлось измениться и самой. - Не дразните мой аппетит, утверждая, что ненавидите подобные блюда. А то, ведь, придется их есть, когда иное подавать не станут».
Их разговор не кончился. Продолжение его было вполне закономерным с учетом проявившегося любопытства графа. Вириенне нравилось, что общение между ними нашло свое развитие именно по этому пути. Однако, аристократ все никак не хотел признать, что любопытствует, а, следовательно, в голосе его еще чувствовались повелительные нотки. Но, наряду с тем, было и другое...
Женщина, казалось, не замечала складывающейся вокруг нее атмосферы, не видела тот яд в любезности нильфгаардца, никак не стремилась отвечать сухо и сразу. Возможно, она что-то не улавливала в виду языковой разницы. Возможно, она делала вид, что это так. Возможным было и то, что ей, как северянка ранее двусмысленно выразилась, просто нравилось ходить вокруг да около, и она продолжала это делать, на самом деле все понимая, осознавая и наслаждаясь тем, что одержала свою малюсенькую победу, плодами которой тешилась, пока оно ей еще не надоело. А, так же, Вириенна тянула время, явно не желая рассказывать все, что знала, нильфгаардцу. А то, что что-то в ее симпатичной головке происходило можно было понять по внимательному взгляду, который неприкрыто следил за движениями и жестами мужчины, да что-то обдумывал, потягивая остатки вина. Волчица то совсем невидимо улыбнулась, едва-едва изогнув уголки губ в дьявольской змеиной улыбке, то еле заметно сдвинула бровки, скользя озабоченным чем-то взглядом по своему собеседнику и следя за жестами, подмечая одной ей ведомые мелочи из которых понимала одной ей ведомые вещи. Вириенна видела раздраженность внутреннюю, но не внешнюю; она видела, так же, как граф откинулся в кресле, поймала каждый вздох слухом и взглядом, как ловила бы движения дичи перед решающим броском к жертве ловит хищник, выбирая момент, но броска этого не было и быть не могло в их случае. По крайней мере пока. И так все продолжалось до того момента, как темные глаза мужчины не уперлись в ее взгляд.
«Похвально, друг мой, Вам эти слухи не кажутся достаточно серьезными. Так кто же Вы? Самонадеянный глупец или действительно так уверенно стоите на ногах, имея возможность позволить себе это?»
Продолжать эти размышления не было никакого смысла, слова об уместности использования столь личного пространства были поданы графом зверице именно в той манере, что дальнейшие обсуждения вопроса пресекала. Вириенну оно ничуть не расстроило. Она вспомнила последовавший холодный взгляд нильфгаардца, пропитанный опасностью, его недобрую жесткую улыбку и совсем другие вопросы, которые ждали ответов. Снова между двумя собеседниками повисло ощутимое напряжение. Вириенна понимала, исходя из наблюдений, что человека перед ней раздражает ее молчание, но, вместе с тем, многословие тоже не радовало его.
«А ты напоминаешь мне меня». - Сделала еще одно заключение бестия, прищурившись, да не отводя взгляда. Нильфгаардец всколыхнул воспоминания давно ушедших дней, где, вероятно, так же, как она сейчас глядит на него, смотрел чародей по имени Ильгард. Маг безусловно гораздо большее понимал, слушая ее речи, пусть речи эти и сильно отличались от манеры вести диалоги в нильфгаардских спальнях. Несмотря на свою сдержанность, которая давалась мужчине гораздо легче, чем волчице в ее время, он сохранял лицо и покушался на бразды правления сложившейся ситуацией. Только, в отличие от Вириенны, у мужчины это получалось, да и сами обстоятельства были другими.
- За будущим обращайтесь к гадалкам, граф. Я специализируюсь по несколько иным вопросам. - Иронично заметила Вириенна, глядя на опустевший бокал аристократа.
Улыбка стала шире. Это были совсем не общие слова. Вириенна догадывалась чего от нее хотят, но, чем теснее пытались обозначить ей условности, тем больше желания было проявить свою изобретательность назло обстоятельствам. Интонация голоса темноволосой северянки при этом поддразнивала мужчину и делала это почти неприкрытым образом.
Волчице очень хотелось сухо и коротко закончить на этой фразе, но, тем не менее, продолжение последовало.
- Я не смогу рассказать обо всем за одно мгновение. Мне неведомо то, что Вы успели найти и сколько знаете о нашем вопросе. Вот, например, - раз уж мы оказались в спальне, - возьмем область отношений между мужчиной и женщиной, и, в частности, вопрос удовлетворения от их... общения. Вряд ли об этом писали ученые умы в трактатах, и вряд ли рассказывали в байках, но, вместе с тем, вопрос этот выходит довольно занятным и животрепещущим.
Оборотень ухмыльнулась глазами.
- Природа издевается над нами здесь, по большому счету. Не знаю что Вы сейчас ощущаете, но скоро она возьмет свое. Ваши первородные инстинкты станут острее, а вместе с ними возрастет и вожделение. Я бы посоветовала Вам избегать контактов подобного рода, как бы то ни было обидно, и вовсе не из-за того, что радею за супружескую верность или целомудрие. С женой, если она у Вас есть и дорога Вам, лучше тоже воздержаться от подобного рода удовольствий. Все потому что Зверь, тот что растет в Вас сейчас, вопреки расхожему мнению реагирует не на луну за окном, а на неуравновешенное и возбужденное состояние. Вы попросту опасны. Нередки случаи, когда оборотень увлекается и любовные удовольствия заканчиваются пиршеством, удовлетворяющим его желудок. - Оборотень поморщилась, словно вспомнила какие-то неприятные моменты, и поспешила изменить тему. - Так что наслаждайтесь, пока у Вас есть на это время. До Вашего первого обращения, пока Вы не стали разрывать девушек на части.
Следующая мысль улыбнула ее, вернув ухмылку на лицо и стирая серьезность ответа, а так же, нахлынувшие воспоминания прошлого. От серьезного разговора волчица вновь пришла к язвительным уколам с оттенком легкого дуракаваляния.
- И это не плавно подводит нас к вопросу над которым я ломаю голову. - Не укрылся от нее тот взгляд, невзначай брошенный на ее укрытую в балахон фигуру. - Как думаешь, когда природа приведет тебя и меня к необходимости разделить ложе? – По-простецки, устав от «выканий», Вириенна снова скатилась в неформальную фамильярность, приправив ту ядом. Последним глотком волчица опустошила бокал полностью, а затем откинулась назад, то ли забыв что за спиной не имеет опоры, но вышло это у нее очень естественно, то ли специально имея намерение свалиться на кровать с целью расслабленно потянуться. – До обращения твоя новая сущность приведет тебя к этому инстинктом, или после обращения, когда ты поймешь, что ставшая жертвой разыгравшегося либидо служанка превратилась в кучу крови и кишок, а ты впервые в жизни чувствуешь себя беспомощным и жалким? А, ведь, желание будет, и оно будет весьма навязчивым, поверь.
Вириенна любила каверзные вопросы. Они помогали изучать людей перед собой. Она любила забросить удочку и ждать реакции. Смущения? Гнева? Услышать от него что-то патетичное из разряда «да никогда»? Увидеть собеседника сбитым с толку дурацкими словами? Так и не дать ему толком ответа на прямой вопрос, но и ответить так, чтобы было невозможно прикопаться к тому, сказав, что ничего она не рассказала? Бестия беззаботно болтала ногами, перекинутыми через спинку, а в руках вертела пустой бокал, рассматривая его. Конечно, у вопроса был и иной подтекст. Это было очередное завуалированное напоминание о безысходности и необходимости каких-то мер.
- Так что, я думаю, что отпустить меня работать над моим предложением, поделившись небольшим количеством своей крови для изготовления подходящего состава, будет очень кстати. Это не быстрый процесс, граф. Да и, в целом, лучше поменьше бывать рядом со мной. А то мало ли…
В конце она ехидно прицокнула языком. К несчастью, не мог он видеть того паскудномордия, нарисовавшегося на ее лице.
«Что ж, по крайней мере это будет еще одной попыткой вернуться к Эрвину».

+1

6

Северянка заговорила. Граф же невольно засмотрелся и заслушался. Он поражался тому, что проклятой страховидле хватает дерзости и наглости не отвечать на вопросы прямо, а продолжать свою игру в слова. В речах темноволосой женщины можно было угадать бесчисленное множество смыслов и подтекстов, можно было даже заметить их разумность и справедливость, однако, Сейдомар не имел ни малейшего желания все это слушать, точно также, как не желал играть в гляделки и созерцать естественную легкость и крайнее паскудство, которые бестия ему так старательно демонстрировала. Роэльс улыбнулся. Улыбнулся любезно, вежливо и совершенно неискренне, как улыбался всякий раз, когда что-то его раздражало. На сей раз, раздражало все: раздражали запахи, витающие в воздухе, раздражал голос собеседницы, раздражали ее манеры, раздражали ее слова, словом, - все, совершенно все. К этому болезненному состоянию нильфгаардец уже привык, выучился справляться с ним, но теперь сознание вновь подбросило аристократу красивую сцену кровавой феерии. «Как дивно будет смотреться ваше прелестная головка на деревянном шесте… Это было бы изумительное украшение забора. Я бы просыпался, распахивал окно и наслаждался зрелищем, следил за тем, как высыхает кровь, как голова превращается во что-то мерзкое с пустыми выклеванными глазницами, спутанными длинными патлами, которые птицы норовят растащить на гнезда. Да… Это было бы так упоительно…» - эмиссар Верховного Трибунала задумался. Он даже склонил голову к плечу и на некоторое время потерял нить разговора. Вернул свое внимание дикой твари из дикого леса мужчина только тогда, когда та задала ему вопрос, по своей сути переходящий все границы вежливости, манерности и тактичности.
У графа тут же свело ноги, свело хотя бы потому, что мужчина слишком сильно напряг их. На лице же полуэльфа заиграла настолько любезно-холодная улыбка, что любой нормальный человек счел бы ее жуткой, а тот кому не хватило бы улыбки, съежился бы под ненавидящим взглядом черных глаз. Северянка такой не была. Она, казалось, не обращала никакого внимания на собеседника. Сейдомар бы уверен, что бестия просто упивается своей властью, своим превосходством и тем, что смогла загнать знатного человека, который мог стать для нее очень опасным, в ловушку и поставить в зависимость от себя. «Ошибаетесь, вы снова ошибаетесь. Что бы вы сейчас не сказали, выбор все равно останется за мной. Возможно, он вас разочарует. Впрочем, о выборе мы рассуждали уже довольно долго. Теперь же вы предлагаете мне подумать о вещах более низменных, о потребностях примитивных, почти животных. Ну что ж, извольте. Я поиграю с вами в эту игру, но не ждите, что я стану играть по вашим правилам». Роэльс улыбнулся, глубоко втянул воздух, стараясь загасить свои агрессивные порывы, прикрыл глаза, а когда снова распахнул их, ненависть во взоре значительно поугасла. Она перестала быть опаляющим пламенем, но стала обжигающим холодом.
- Я глубоко тронут вашим вниманием к моей жизни и вашей заботой о моих связях, - конечно же, нильфгаардец слышал, что «выкать» собеседница перестала, однако, сам не счел возможным опускаться до ее уровня и жертвовать красотой речи в угоду кровожадной волколачке, - Вы правы, книги мне об этой сфере не сказали, там не было упоминания о разорванных девушках и прочем. К тому же, мне запомнилось ваше упоминание о луне и эмоциях. Это интересно, - граф прервался, устроился удобнее и изобразил на лице совершеннейшее безразличие, - однако я спрашивал вас не о том. Я все еще хочу услышать подробности о тех метаморфозах, что в скором времени меня ожидают. Сейчас меня интересует лишь физическая сторона. О духовной, как о самой несущественной я поразмыслю позднее, тогда, когда мы с вами окажемся в разных комнатах.
На мгновение эмиссар Верховного Трибунала замолчал. Мужчина проскользил взглядом по расслабленной женской фигуре, остановив взор на ее болтающихся ногах – это действие раздражало Роэльса сильнее, чем все остальное. К слову, оскорбленным аристократ себя не считал. Он был уже достаточно зрелым, чтобы не смущаться затронутой темы и не впадать в праведный гнев подобно оскорбленному мужу. Сейдомара плотские утехи трогали не больше, чем аппетит, а предпочтения в постели – не больше, чем вкусовые качества некоторых блюд, однако, мужчине было очень любопытно, почему страховидла сформулировала вопрос именно так, а не как-то иначе. «Угадали ли вы мои тайные желания? Или же я сам чем-то выдал их?» - задумался полуэльф. Даже сейчас, испытывая жгучую смесь ненависти и ярости, подпитанную желанием мести и кровожадностью, граф не мог спорить с тем, что чувствует определенное физическое влечение ни к кому-то, а именно к этой черноволосой вероломной бестии.
- Я все еще жду ваш рассказ, - добавил нильфгаардец после паузы, - Что до ваших измышлений о работе. Хм, я признаю необходимость труда, потому сразу после обеда мы с вами направимся в ваше убежище, или что там у вас, заберем все, что может вам потребоваться и вернемся в мой замок. Я не позволю вам просто уйти и заставить меня ждать результатов, - граф снова любезно улыбнулся, - А теперь можете наслаждаться вином, покуда я наслаждаюсь вашим рассказом.

+1

7

Когда тебе ничего не остается – улыбайся. Когда ты говоришь глупость – улыбайся. Когда тебе больно и ты чувствуешь безысходность – улыбайся и делай это еще азартнее, назло. Улыбка – универсальная маска, которая, если отточена до мастерства, всегда решает тысячу проблем. Нередко лживая, она вводит в заблуждения и скрывает истинные намерения. Улыбка обманчива. Вириенна же не видела ее на лице нильфгаардца и не могла созерцать всей прелести брошенного на нее ненавидящего взгляда, контрастного с доброжелательным изгибом губ. Все от того, что голова не соизволила утруждать изогнуться шейку, а голубые глаза смотрели на потолок, не созерцая там ничего интересного. Вириенна улыбалась тоже, но ее игра была не такой сдержанной и искусной. Оборотень никогда не стремилась к тому, ей нравилось когда собеседник понимает истинные намерения, лживость речей или ядовитый сарказм. Нравилось ей это понимать и в других людях, а потому Вириенна наблюдала, не созерцая. Казалось бы, это полная ерунда «смотреть, не смотря», но для волколачки здесь был определенный смысл. Глаза, как она уже уверялась за свою долгую жизнь, порой только мешают восприятию. Они обманывают, создают лживый образ на основе видимого, как порой создает искажение и разум, слыша только то, что желает слышать, не обращая внимания на факты. Впрочем, воображение, вслед за интонацией голоса и смыслом фраз включилось сразу же, создавая свое восприятие. Оно красочно нарисовало некуртуазный оскал лицу аристократа, который в реальности себе подобного не позволял. Вириенна молчала, пока мужчина говорил. Она анализировала его речь, не ударяясь в смысл произнесенного, а разбирала оттенки голоса и запахи. Глаза для оборотня не главное.
Кое в чем она утвердилась.
«Определенно…» - Вновь она уловила какую-то призрачную схожесть между всеми их противоположностями. В чем именно – пока сама себе даже точно сказать не могла. Это лишь призрачное, скользящее ощущение. Но мысли волчицы довольно быстро оформились в звуки и слова. - Определенно, в чем-то мы похожи. Я пока не могу подобрать точных слов или определений своим ощущениям, но что-то в этом есть. – Говорила она.
Улыбайтесь в любой ситуации. Улыбайтесь, порой это всех раздражает.
Ее собеседник был очень напряжен, как ей казалось, несмотря на то, что прятал это напряжение, как мог. Ему невдомек еще было, что у Зверя есть чутье, слух и просто шестое чувство, которые видели лучше глаз. Тем не менее, волколачка неторопливо и весьма расслабленно перевела фокус взгляда дальше пустого бокала, очертила им линию плеч аристократа, его шею, подбородок, скулы и снова остановилась на темных глазах нильфгаардца. Возможно, Вириенна о чем-то думала, потому как взгляд ее был слегка рассеянным до того момента, как она снова не подала голос. Оборотень ничего не сказала об обеде и о том, что нильфгаардец обозначил намерение отправиться в ее дом после. Она подумала, что поговорит об этом потом, такие вопросы могли подождать. Мысли бестии витали вокруг того, сколько же она собирается позволить графу узнать о ней сегодня. Что-то подсказывало, что откровений на сегодняшний момент достаточно, однако мальчика, который остался в ее доме, не следовало бросать, и это тоже было важным. Мысли на тему, как устроить все так, чтобы остаться при своих интересах, пока еще не шли волчице в голову, блуждая где-то далеко от места назначения. Вириенну это не расстраивало, она не любила строить планы, стараясь воспользоваться неожиданностью при случае. Она рассудила, что случай за воротами этой крепости еще обязательно представится, а пока… пока можно играть по правилам нильфгаардца, изучать его, хорошо проводить время и совершенно не напрягаться.
- О физическом я с тобой уже говорила. Это не забота о твоих связях, нильфгаардец, это предупреждение о том, что может случиться. Насколько я себя помню в этот период и много лет после первого обращения, ты все еще будешь желать сохранить свою человечность любыми средствами. И вне зависимости от этого желания ты будешь делать страшные вещи. Даже хуже… получать от этого удовольствие. Это не угроза и не приговор, это обстоятельство, с которым стоит считаться в первую очередь, и которое рано или поздно столкнет тебя с избранного тобой пути. – Вириенна сделала акцент на нужном по ее мнению. – Ты сейчас интересуешься какими-то физическими изменениями, желая думать о духовном в одиночестве. И очень зря, я бы лучше готовилась к тому, что грядет заранее. Ты лживо связываешь секс с духовным, но это не имеет отношения к тому. Я хочу, чтобы ты понял, что не прав в своем стремлении. Страшнее не то, что будет с тобой происходить физически, страшнее будут внутренние изменения. Я лицезрела в своей долгой жизни очень мало волколаков, которые сохранили хотя бы остатки личности. Меня от участи быть только зверем спасли чужие люди, книги, знания, на достижение которых я переносила желания более темные. Я имею в виду то, что своей внутренней стороне тебе придется куда больше времени уделять, чем мучиться от физических изменений.
Оборотень совсем не улыбалась уже. Она ловко перенесла свои ноги, спустив те с кровати и почувствовав как одно из лезвий спрятанных под одеждой ножей, все таки порезало кожу. Несмотря на это, она все таки села, оперев локти о ноги и проведя ладонями по лицу, точно не знала как выстраивать разговор и сейчас соображала что и как нужно изменить. Вириенна после лица запустила руки в волосы, собирая те ладонями в хвост. Для этого пришлось оторвать локти от бедер, но в этот миг волчица уже встала со своего места и подошла ближе к аристократу, чтобы лучше видеть его лицо.
- Это время, что у нас с тобой есть… около двух недель… - Неожиданно перевела она тему, сделав отступление от своей речи. - Нам необходимо потратить на то, чтобы понять друг друга, а в лучшем случае довериться. То есть, совершить почти невозможное в наших обстоятельствах.
И здесь она задумалась еще больше. Ее возможное бегство вместе с желанием сохранить свои тайны, не будет лучшим залогом достижения этой цели.
- Я не собираюсь убегать от тебя. Я не для этого пришла сюда. – Заключила она. – У меня есть мальчик-подмастерье и огромное количество записей в доме, я не думаю, что эти книги и всю оборудованную лабораторию есть смысл перевозить сюда. Да и запах декоктов – не лучшее, что могло произойти с этим местом. Но я могу показать тебе куда идти, чтобы меня найти. Я бы не хотела этого делать, чего таить, но в качестве подтверждения своих намерений чувствую, что должна.
Вириенна уже находилась рядом, взяла бутыль с вином и снова наполнила свой бокал, пригубив оттуда после его наполнения. Теперь стоило немножко попотакать мужчине, неизменно продолжая свои наблюдения.
- А теперь о метаморфозах, коль они представляют для тебя такой интерес. Ты все более перестаешь быть человеком с каждым днем. Лучше слышишь, лучше чуешь… раньше ты на подобное не был способен, не так ли? Тебя многое раздражает, а раны затягиваются быстрее чем обычно. Как там поживает мой укус, мм? Дальше будет хуже. Мое обращение произошло довольно давно и порвали меня куда более жутким образом. Девушка, которой была я, потеряла много крови, а последующий месяц сопровождался горячкой в полубреду, только вот шла она на поправку необыкновенно быстро. Ей становилось то хуже, то лучше, но она уже понимала что происходит, потому что обострилось восприятие и на самом деле, что-то внутри нее знало ответ на все вопросы, просто следовало его послушать. Ей было страшно. Очень страшно, потому что рядом были очень добрые, но, все таки, люди, которые ничего не могли ей рассказать или объяснить. Она скрывала свою сущность и подозрения насчет того, потому что… не знаю, чего было больше в этом решении… инстинктивного или осознанного, которое вело к пониманию, что кметы ее попросту убьют. А жить хотелось. Ты же догадываешься, как необразованные суеверные люди скоры на расправу. Потом появилось больше поводов скрывать это, потому что девушка не только попробовала сырое мясо, которое, поддавшись искушению своего нутра, стащила с кухни. По ночам в той деревне стала пропадать домашняя скотина. Девушка прятала мясо в снегу, оно замерзало там и не портилось, а пропажу люди списывали на лесное зверье. Так продолжалось до самого последнего момента, когда она поняла, что началось. Страх вел ее в чащу, подальше от деревни и людей. Она точно понимала, что это именно тот день и что никто не должен видеть меня. И вот тогда-то, под полной луной в глубине ковирских лесов, началось самое страшное. В муках и страданиях родилось что-то новое, которое уже не было той человеческой девочкой. Это что-то имело память и лицо человеческое, доставшееся ему от той девочки, словно от куколки вылупившейся бабочке, а так же звериный облик. Это что-то было так измучено случившимся с ним кошмаром, что быстро нашло деревню из которой ушло. Нетрудно догадаться, что крики, кровь и паника, привлекли к испуганному чудовищу много людей, а под утро я проснулась замерзшая и совершенно одна среди пустой деревни и трупов. Мне было страшно, я отрицала происходящее и скрывалась. Я старалась цепляться за прошлое, за свою человечность… Хотела быть ближе к людям… Только это все повторялось вне зависимости от моего желания.
Воспоминания заставили волчицу подойти к окну, окинуть взглядом небо и посмотреть на мельтешащих внизу людей.
- Мне нравилось убивать. Я чувствовала силу, власть над жизнями, превосходство. Это опьяняет не хуже вина. Это ставит в наркотическую зависимость со временем. Но будем надеяться, что с тобой нам этого удастся избежать.
Оборотень не смотрела на графа, но готова была слушать. У нее перед глазами мелькали разрозненные события прошлого, окрасившая их кровь и эмоции. Но волну мурашек по коже вызвали вовсе не они, а воспоминание о том сакральном и таинственном перерождении в глубине леса, в полном одиночестве. Это было трудным испытанием. Насколько трудным, болезненным и кошмарным пока что волчица предпочла умолчать. Рассказывать об этом было невозможно, словно юной девочке говорить о свершившемся над ней изнасиловании. Примерно такой же ступор и внутренний ужас охватывали в этих воспоминаниях.

+1

8

Повисла краткая пауза. Сейдомар смотрел в упор на свою собеседницу, ожидая ее реакции и ее слов, а проклятая бестия с видом самым скучающим разглядывала потолок и явно размышляла о чем-то своем, о чем-то таком, о чем ее никто не спрашивал. Может быть, обстояло все иначе, но граф был убежден, что волколачка намеренно тянет время и медлит с ответом. Мужчина вообще полагал, что собеседница специально над ним издевается, занимается самолюбованием и демонстрацией своего превосходства. Закономерно нильфгаардец находил северянку стервой, однако, не удивлялся, претензий не высказывал и сцен не устраивал. Даже на пустое замечание о схожести, язвительную насмешку и игривые жесты Роэльс отреагировал холодно и спокойно.
Кровожадный порыв несколько притупился, проснувшийся было зверский аппетит немного поугас и все, что осталось эмиссару Верховного Трибунала, - это некоторое опустошение и странные тянущие ощущения. Состояние это можно было бы назвать нормальным, но аристократ, обманувшийся им не раз и не два, прекрасно знал, что облегчение лишь временно, и очень скоро оно сменится обострением всех низменных человеческих потребностей, начиная с непомерного чувства голода и заканчивая безумными желаниями. Например, последние три дня Сейдомар ловил себя на стремлении вспороть живот служанке, вытащить ее внутренности и сожрать их. Об этом самом граф и размышлял, покуда страховидло не перешло к интересующей мужчину теме. «Сохранить человечность. Не быть чудовищем…», - Роэльс приложил палец к губам, сощурился и попытался вообразить, как будут происходить его внутренние изменения. К сожалению, простой логике душевные метаморфозы не поддались, а ущербная фантазия нарисовала лишь абсолютно черствую личность, лишенную доброты, отзывчивости, любви – словом, всего того, чем полуэльф не обладал в принципе. Умом аристократ понимал, что перемены, ожидающие его будут куда сильнее и опаснее, чем он сейчас размышляет, но, как ни старался, не мог этого представить. Единственное, над чем нильфгаардец действительно призадумался – это над потерей самоконтроля. Этот аспект сдержанного и лицемерного аристократа беспокоил более всего. Он знал, что не имеет никакого права выплескивать свою ненависть и потакать низменным стремлениям. «Наслаждайтесь, граф. Очень скоро вас ждет встреча с тем, что еще отвратительнее и беспощаднее, чем вы сами. Если дикая тварь не лжет, это будет поистине страшное испытание. Браво! Упивайтесь свободой, кровью и безумием или же примите, наконец, ее помощь и ее правила». Пожалуй, именно в это мгновение эмиссар Верховного Трибунала осознал, что выбора у него, в принципе нет, если не считать выходом самоубийство. «Вот вы и подвели себя к финишной черте рассуждений», - Роэльс криво презрительно усмехнулся, отпил вина из бокала и устремил взор на северянку, которая как раз соизволила подойти ближе. Пахнуло кровью. Запах этот практически свел нильфгаарца с ума, заставил втянуть воздух, залпом выпить налитое, отставить посуду в сторону и сжать подлокотники кресла.
- Хорошо, - медленно протянул Сейдомар, в ответ на пояснения волколачки, - Я счастлив слышать, что вы находите наше сотрудничество более ценным, чем возможность побега,- глаза полуэльфа недобро блеснули, - Однако, смею вас заверить, что бегство – плохой вариант. Я не остановлюсь до тех пор, пока не настигну вас. Сейчас мне нечего терять, и мне абсолютно безразлично, сколько людей погибнет на пути к цели. Если уж мне суждено утопить это поместье в крови, я предпочту утопить в ней еще и лично вас, а заодно, и вашего подмастерье, так, для ровного счета, - нильфгаардец улыбнулся. Улыбка эта не несла в себе, ровным счетом, ничего хорошего. К слову, на сей раз она была лишена и любезности. Граф улыбнулся потому, что почувствовал наслаждение от самой возможности расправиться с проклятой виновницей всех его бед, - Впрочем, не стану более отвлекать вас от темы. Мне несказанно любопытно послушать ту историю, которую вы начали.
На этом Роэльс замолчал, наполнил бокал снова и, потягивая терпкий напиток, принялся слушать. Мужчина старался не упустить ни одного слова, ни одного оттенка речи, ни одного жеста.
Чем дольше волколачка говорила, тем мрачнее становился граф. История была ему понятна и не нравилась совершенно. Не нравилась хотя бы тем, что эмиссар Верховного Трибунала совершенно не сомневался в ее правдивости и четко осознавал – его собственная история ничем не будет отличаться от истории дикой твари из дикого леса. Иллюзий полуэльф не строил, в чудеса не верил и спасительного избавления не ждал. «Хотелось бы думать, что все в моих руках, но нет. Бойтесь, граф, испытывайте животный ужас, получайте удовольствие, проклинайте, боритесь. В конечном итоге, вы все равно проиграете, если только страховидла не даст вам то, что обещала дать», - Сейдомар выдохнул, - «Теперь вы похожи на голодного нищего, что ждет подаяния. Какая мерзость». Хозяин Анконы опустил глаза и недовольно скривился.
- Да, ваши слова именно то, что я хотел услышать, - отозвался мужчина, выдержав некоторую паузу, - Теперь же мне нужно время, чтобы осмыслить понятное и осознать то, что кажется мне смутным. Сейчас я не вижу более никакого смысла продолжать беседу и тянуть время, которого у нас и так практически нет.
Отставив бокал, нильфгаардец поднялся, подошел к зеркалу, поправил свою одежду и волосы.
- Идемте вниз, - обратился он к собеседнице, - Полагаю обед нас уже ждет.
На этом Роэльс окончательно замолчал, считая разговор временно оконченным. Впрочем, сделав пару шагов от двери собственной спальни, граф вдруг осознал, что северянка может иметь на счет беседы иное мнение и, как следствие, может продолжить ее в самый неподходящий момент. Полуэльф остановился, подождал, когда новая знакомая поравняется с ним, поймал ее за руку и четко проговорил.
- Беседа, начатая в этой комнате, в ней должна и остаться. Я не желаю давать слугам и домочадцам лишний повод для сплетен. Позднее мы еще вернемся к нашему разговору, - Сейдомар отпустил девушку и направился вниз.

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2015-04-10 14:00:07)

+1

9

Если бы Вириенна знала, о чем думает ее оппонент. Но что бы она сделала тогда? Этого не случится узнать.
Простые истины, оказывается, донести иногда очень сложно.
Нильфгаардский граф, который сейчас сверлил ее взглядом и расспрашивал обо всем что ему интересно, в своих выводах не дошел ни до чего нового в их с волчицей разговоре. Обо всем этом бестия говорила ему с самого начала. Она давала мужчине возможность сэкономить уйму времени на измышлениях, которые не приведут ни к чему. У нильфгаардца не было практически никакого выбора, если говорить о действительно толковых деяниях, что надлежало предпринять в его ситуации.
К своей радости, Вириенна уже давно решила: нильфгаардец понял их нынешнее положение дел, и решил, что иные варианты гораздо хуже предложенного. Это было не две минуты назад, и не пять. Поэтому их разговор был продолжен здесь, в замке. Она не имела представления как могла бы ошибиться и удивиться, если бы все сложилось иначе. Опасная поспешность с ее стороны, которая основывалась не на логике, а на наблюдениях и выводах.
- По-моему, то, что я нахожу наше сотрудничество более ценным, чем бесполезная беготня вокруг да около с попытками друг друга изничтожить всеми имеющимися способами, было ясно, как день, еще в стенах храма.
Оборотень еще смотрела в окно у которого стояла и рассматривала то, что происходило на улице. Вириенна сделала паузу, но помедлила лишь немного, после чего пояснила:
- Я, к счастью, довольно прагматична и готова рассматривать варианты, что наиболее полезны.
Вириенна думала, что это пояснение может помочь ее собеседнику лучше понять с кем тот имеет дело, если он еще не делал никаких выводов. Понять друг друга, в свое время, нужно было для того, чтобы приблизиться к обозначенной ранее точке мало мальского доверия. Несмотря на напускную пафосность фразы Вириенна отдавала себе отчет в том, что делала и зачем. Она уже обозначила нильфгаардцу то, что хорошо понимает язык пользы - универсальный язык, который чаще всего понятен всем людям, не зависимо от происхождения. И не только понимает, сейчас она следует именно этим путем. Возможно ли, что сказано это было и на будущее, чтобы он знал, в каком ключе разговора они вдвоем могут достичь наивысшего понимания? Легкая улыбка в конце, когда женская фигурка обернулась к полуэльфу-аристократу, терзаемому проклятием, могла значить что угодно. Если бы змеи могли улыбаться, они несомненно делали бы это так, как она: спокойно, с полуоткрытыми глазами и опущенными ресницами, тембром голоса мягко выделив в своих словах важное. А, главное, что оставалось четкое ощущение после этой улыбки о том, что ты вот-вот увидел раздвоенный язычок таинственной гадины.
- Я рада, что мы наконец поняли друг друга правильно. Если, конечно, это так.
Вириенна сделала еще один глоток из бокала, стерший ту улыбку с лица и не оставивший от нее и следа, а потом оставила недопитое вино, приближаясь к графу ближе. Голубые глаза смотрели на нильфгаардца, подмечая едва уловимое. Загадочная гостья в алом плаще не стала спрашивать почему все жесты и мимика мужчины говорят об обратном, когда голос его произносил «это именно то, что я хотел услышать». Вириенна за свою долгую жизнь повидала всякого и знала как минимум пять совершенно различных причин, отчего такое могло получиться. Гадать не стоило, - рассудила она, - будущее откроет в последствии все тайны, если за происходящим наблюдать. И она наблюдала.
Первая партия была сыграна. Они свободно говорили и знали чего хотели друг от друга, понимая цену и суть предложения. Для волков же все произошедшее было сродни обнюхиванию чужака и пониманию кто есть кто.
Не повод ли перейти к следующей части их опасной и интригующей игры?
И снова очередь сдавать была ей.

Конец эпизода

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 29 декабря] То, что вы предлагаете...