Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 22 января] Порой судьба парламентеров незавидна


[1265 г, 22 января] Порой судьба парламентеров незавидна

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 22 января 1265 года
Место: Метинна, Анкона
Действующие лица: Вириенна, Эрвин
Описание: Иногда ты сотворил что-то такое, что имело резонанс настолько сильный, что подходить к жертве своих деяний не разумно и опасно. И тогда в клетку с разъяренным зверем толкают что-то наименее полезное. Ну, сожрут - не беда и, уж точно, не трагедия. В конце концов, кто, кроме подмастерья, найдет общий язык со своим мастером? Кто, кроме Эрвина, что был так дорог Вириенне, сможет с ней поговорить и выйдет от бестии живым. Одна беда, ценность парламентера уже потеряна.

+1

2

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Просьба посетить подвал и поговорить с людьми никогда не заканчиваются добром. Нет, правда. Что может представлять из себя сочетание темного, холодного подвала, вместе с теми кто его может населять? Убийцы, насильники, маньяки, дурные люди, чудовища. Эрвин прекрасно знал эти подробности и конечно же побаивался подвалов. Но только не сегодня.
Когда граф, столь «обходительный в речах и убеждениях», обратился к мальчишке с просьбой навестить «интересного гостя» в подвале, он был несколько… удивлен. Возможно даже не просто удивлен, сколько напуган такой освежающей идеей быть хоть немного полезным. Первыми из мыслей его голову заполонила неуверенность, страх и конечно же сомнения. С кем можно общаться в подвале? Да и для чего? Это же подвал. Там ничего хорошего нет и быть не может.
Но как же сильно он ошибался.

– Госпожа Вириенна! – счастливый голос разнесся громким эхом по подвалу, встречая мальчишку тишиной. – Госпожа Вириенна, это я, Эрвин!
Улыбчивый, сияющий, казалось бы он всем своим присутствием заставлял это помещение хоть немного ощутить тепла и счастья, которого так не хватало вокруг.
Светлая голова высматривала женщину, вертелась из стороны в сторону, а руки прижимали к себе небольшую корзинку. В ней не было ничего противозаконного, лишь спелые и красные яблоки, бережно отобранные руками мальчишки на кухне.
– Вы, наверное, меня и вовсе забыли, – уверенно продолжая разговор, Эрвин аккуратно переступил что-то упавшее на землю, похожее на метлу.
«Почему вообще её посадили в подвал?» мысль внезапно осенила голову. Он остановился, посмотрел на яблоки и сдунул с них ползущего жучка. Конечно, исправить этого никак нельзя, поправить то что случилось или там… нет, вопрос очень интересный. Но если госпожа попросит помощи – Эрвин, маленький герой, пойдет на все. Даже на графа с вилами, хоть и звучит это отголосками самоубийства.
– Я принес вам яблоки, целую корзинку, – любуясь на фрукты, продолжил Эрвин. – Отбирал самые-самые вкусные. У меня глаз-алмаз. Правда, госпожа Вириенна.
Глаз-алмаз у него был совершенно не алмазом, а чистой подделкой.
– Оказалось, что яблоки можно прекрасно сохранять от урожая до самой зимы. А вкус яблока и его сохранность зависит от сорта. Я правда старался их отбирать, думаю, что все-таки нашел самые хорошие. Маленькие конечно, но большие портятся быстро…
Наконец-то останавливаясь около женщины, Эрвин замолчал. Улыбнулся. Прижал к себе плетеную корзинку и трепетно вздохнул, будто бы спустя тысячи лет разлуки увидел влюбленную. И та мысль, мимолетная, быстрая, про подвал… она просто вылетела из головы.
Ровно, как и полное осознание происходящего.
Эрвин прост о радовался тому, что видит госпожу Вириенну живой, здоровой. И свято хотел верить в то, что она покинет подвал вместе с ним, а еще они уедут отсюда, вернулся в дом на краю земли.

+2

3

Уже около недели она была здесь.
С того самого треклятого дня.
С того момента, как ее прежняя жизнь обрушилась в последний раз, догорая пламенем, объявшим стены последнего пристанища, магической библиотеки… сжигая последнюю надежду на то, чтобы вернуть к жизни того, к кому она уже была привязана и для кого в последнее время делала все, что делала. Теперь все обратилось в прах.
О, она ненавидела! Билась как загнанный зверь в его руках, когда он показывал ей все, что сделал с ее жизнью. Царапалась и кусалась, пытаясь выбраться, напала на него. И повторила бы это снова, несмотря на ожидавший ее исход. Ничтожный граф, обращенный ей звверь… Он. Этот человечишко в недавнем времени стал причиной крушения ее цели, погубил всю работу, лишил смысла существования и запер здесь.
Вириенне оставалась лишь бессильная ярость. Плакать, выть, стенать… все это она уже прошла. Каменные стены ее нынешнего пристанища уже слышали и проклятия и крики, только вот эти эмоции ничем не помогали и ничего не меняли. За почти неделю ничего не изменилось. Вириенна отказывалась от еды, - вернее того что пытались назвать едой, - и сидела в углу, игнорируя редких гостей в виде слуг, пока они ходили тихо и не лезли к ней, а когда пытались – она выгоняла их со злобой и криками.
Что же мешало ей превратиться, выбить решетку, убежать отсюда, предватирельно залив это место человеческой кровью? Вириенне казалось, что все рухнуло и казалось, что не хочется продолжать жить. Однако, оставался в глубине души страх. Людей здесь было слишком много и стража была вооружена. Более того, разум зацепился за то, что ей необходимо отомстить брату, а мертвецу сделать такое будет невозможно. Но как бы она себя не оправдывала, как бы не врала и не подменяла понятия, инстинкт самосохранения был первобытен и силен даже в такой твари, как она.
Сегодняшний день не отличался от предыдущих ничем. Вириенна сидела в углу на соломе и смотрела в точку на стене. Она думала. Думала обо всем, однако ярость часто прерывала эти мысли. Внешне она осунулась, даже похудела слегка, потеряла тот лоск и горделивость, которые старалась поддерживать всегда. В заключении они не были нужны.
И, все-таки, где-то уже это было.
Волколачка невольно вспоминала Бругге, глядя на решетки. Тогда их с Ильгардом жизнь начиналась точно так же. О, как же она ненавидела того чародея! Как желала его разорвать на мелкие клочечки! Тогда она думала, что Ильгард убил ее сына и хотела отомстить, не ведая обмана и истины. Сейчас же она точно знала, что ее шанс на то, чтобы что-то поправить в жизни, вернуть ее близкого человека, можно сказать члена «стаи», уничтожил именно проклятый нильфгаардец, которого она тоже начала ненавидеть. И отчего-то ненавидеть так, как когда-то Ильгарда, не могла. Было ли дело в том, что он был ей обращен и это инстинкт? Было ли дело в том, что за несколько недель, что они были вместе, она ощутила что-то такое, знакомое ей уже, но болезненное в своей схожести? Или же иное? Вероятно, осознание того, что в его смерти виновата именно она, накладывало свой отпечаток безумия на все. Однако, она действительно горела изнутри жаждой убийства и насилия от собственного бессилия и всей безумной сильной гаммы чувств внутри себя. И вот это состояние было ей знакомо. Первый ужин с чародеем на его условиях, в траханом корсете, по его правилам… Подвал и клетка изначально… Этот оттенок воспоминаний горчил и был особенной пыткой, потому что здесь и сейчас она понимала, что его уже не вернуть. А потом еще больше злилась на того, кто помешал ей все исправить. Замкнутый круг.

…А потом дверь ее узилища отворилась и скрипнула. Не всматриваясь из темноты, она прислушалась и ощутила запах. Вириенна поняла кто это был.
«Нет. Я тебя видеть не хочу»
Свидетельство ее несбывшихся надежд. Оно ранило. Эрвин был последним с кем она бы пожелала говорить.
- Убирайся. - Едва не рыча бросила она из темноты. - Никогда не приходи сюда больше.
Тени скрывали силуэт.
«Эрвин? Ты решил вернуть мне мальчишку? Бесполезного теперь, совершенно не нужного мне человека? Смеешься?! Или думаешь, что я человечна и сентиментальна, пожалею его?! Хах, глупый ход. Не нужна мне эта твоя подачка, ничего мне от тебя не нужно больше».

+3

4

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Сказать что Эрвин просто удивился – сложно и почти невозможно. Мальчишка, что пришел к госпоже с корзиной вкусных ягод выглядел искренне растерянным. Ожидать такого приветствия он не мог, в его голове рисовалась совершенно другая история, когда госпожа улыбнется, обрадуется и конечно же скажет спасибо, что хоть мальчишка явился её проведать (а в случае чего конечно же вызволить из плена).
Но жестокий мир и правда такую историю рисовать не спешили. Именно поэтому Эрвин замер. Корзинка теперь держалась обеими руками, глаза жадно впивались в силуэт одинокой женщины, а ушки внимательно ловили каждое произнесенное слово. Именно поэтому он ответил не сразу. Для начала предпочел помолчать, посмотреть еще раз на яблоки, вновь заметить ползущего жука и после этого тяжело вздохнул.
Госпожа Вириенна, – мягко начал Эрвин, ощущая как по телу пробегает дрожь, – вы совсем не рады меня видеть? Я думал что… ну, когда меня забрали…
Он запнулся. Говорить ему особо было нечего, хотя немного подумав, мальчишка наконец-то улыбнулся. Он все-все-все понял! Она просто шутила! Конечно же шутила! На лице мальчика появилась улыбка, он поставил корзинку на землю, после чего уверенно сделал несколько шагов вперед, готовясь хотя бы к дружескому объятию и словам «повелся, дурачок!».
– А я ведь сразу совсем ничего не понял, госпожа Вириенна! – счастливый голос стал подтверждением совершенно уверенности Эрвина. – Подумал, что вы и вправду говорите мне убираться. Знаете, даже в какой-то момент пришлось испугаться. А ощущение это и вовсе не простое. У меня даже до сих пор руки дрожат, посмотрите!
Мальчишка вытянул не самые чистые руки перед собой и сам с большим интересом проследил, как они дрожат. Нельзя не отметить, что убеждение постепенно успокаивало его, что все так же можно было отследить по рукам.
Жаль, правда, что он так часто ошибался.
– Знаете, наверное почти все что я спрошу и вовсе меня не касается, но почему вы именно здесь? Почему вас не поселили в покои для гостей? Там красиво! Почти что как в королевских дворцах, я даже таких перин еще никогда не видел. Ой, а еще у графа невероятная матушка! Она очень добрая женщина, знаете, я теперь немного лучше владею чужой для меня речью – этим тяжелым нильфгаардским диалектом.
Дабы подтвердить сказанное, он протараторил детский стишок и самодовольно улыбнулся, густо покрываясь краской смущения. Никто его еще не хвалил за такие познания, так вдруг госпожа станет первой?

+2

5

Из глубины клетки послышалось глухое рычание. Очень опасное рычание, но разве же Эрвин понимал это? Нет. Он доказал, что совершенно, беспросветно глуп. Мальчик продолжал обманывать себя. Все инстинкты подсказывали ему верное толкование ее слов, верный выбор, нужные действия. «Уходить! Бежать отсюда! Она хочет сгубить тебя!» Но мальчик с огромными усилиями все выдумывал себе оправдания и нес какую-то чушь.
- Да ты просмотри на себя! – Не удержалась она. – Ты настолько глуп, что не видишь ничего перед своим носом.
Что-то в глубине темноты зашевелилось и вскоре Эрвин смог лицезреть как тонкие пальцы женщины, чьего одобрения он искал, сжимают прутья клетки, в которой ее держали. Потом к прутьям прикоснулось и лицо Вириенны. Ее недобрая улыбка и прищур глаз. Тех самых, прозрачно голубых, холодных оттенком и таких хладнокровных по отношению к нему сейчас. Пожалуй, такой Вириенну Эрвин еще не видел.
- Ты ничего не понял Эрвин. С самого нашего первого дня ты ничего не понял.
Ей было больно и хотелось жалить в ответ. Очсень необдуманное действие, если судить о том, что мальчик мог помочь ей выбраться. Но обидеть кого-то ей хотелось еще больше сейчас. Растерзать причиненной болью. Слабый Эрвин для этого подходил как нельзя лучше.
- Еще в Новиграде. Ты оказался нужен мне только как средство. Средство, чтобы вернуть к жизни другого человека. Чтобы использовать тебя много ума было не нужно, ты сам был рад оставаться в счастливом неведении, когда я уже разделила тебя по кускам, думая превратить или в мага ренегата, послушного как собаченка, или просто отдать твое тело для того, чтобы вернуть в него душу того, мертвого человека. Все это время я искала лучший способ как тебя… употребить правильнее. Я защищала тебя, оберегала, нянчила, терпела, растила и откармливала. На убой, Эрвин. Все, что мне было интересно – это то, чего я хотела достичь. В конце пути тебя должно было не стать, а я должна была добиться своего. И мне больно тебя сейчас видеть, потому что волею судьбы и этого полудурка-графа мой план был уничтожен, вместе с моим домом и книгами, что могли дать мне искомый ответ. Не осталось ничего и ты… теперь ты мне не нужен. Все было зря!
Сколько же яда и ненависти вылилось из ее уст сейчас…
- Ну как? Ты все еще хочешь моей любви? Читать мне сраные стишки? А?
Она засмеялась. От  безысходности, чувств, собственной боли. Сколько злости было в этом смехе. Сколько ожидания в ее глазах. Как же хотелось убивать словами.

+2

6

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Никогда еще в жизни Эрвин не слышал настолько злой и опасной правды. Никогда еще не видел, чтобы человек истинно радовался, произнося колкие слова, при этом улыбаясь невероятно самодовольно и зло. Нет, Эрвин никогда не видел жизни истинной, правдивой и честной, такой, какую точно и красиво описывала госпожа Вириенна.
Сказать, что он не понял ни слова, было бы большой ошибкой. Мальчишка понял всё, при этом увидел истинное лицо Вириенны, той доброй, заботливой и честной женщины, что даже открыла ему столь сокровенную тайну. И эти знания, эти открытия – все они причиняли нестерпимую боль. Пара яблок, что он успел ухватить в руки еще перед тем, как Вириенна ответила, упали на холодный пол. Они медленно прокатились, собирая всю пыль и грязь, останавливаясь около холодных прутьев, ограждающих глупого мальчишку и чертовски хитрую женщину.
Ему хотелось произнести хоть что-нибудь. Хотелось вновь рассмеяться и сказать, что чувство юмора у женщины очень специфичное, такому учиться и учиться… но ведь впервые в жизнь мальчик понял – это глупость. Глупо отмахиваться от правды, глупо видеть во всем только хорошее, глупо было верить кому-то, но ведь Вириенна – женщина. Добрая, заботливая, красивая, честна! Ну не могло быть всё так, как было сейчас.
«А если это граф?» – гадко мелькнуло у него в голове. Он давно понял, что хозяин дома весьма специфичный человек, очень уж хитрый, скользкий, при этом еще и холодный как глыба льда. Эрвин ни разу не видел, как он улыбается, а для мальчишки столь маленькая особенность и без того была весомой причиной. Верно! Это все граф!
«А если это не граф, что тогда?».
Эта мысль ударила еще сильнее. Но бедный мальчик никак не хотел с нею мириться. Та женщина, что сидела за холодными прутьями и улыбалась коварно, пугала. Ранила. Издевалась. Эрвин даже расплакаться хотел, но удержался от этого подарка. Вместо этого мальчишка вдруг оживился и стал хлопать себя по карманам, считая, что есть еще один выход, есть еще возможность вызвать у Вириенны другую улыбку – добрую и красивую!
– Я стянул для вас сахарную куколку, госпожа Вириенна…
Жалобно, грустно, да еще и дрожащим голосом протянул Эрвин, призывая женщину к лучшему. Вдруг ей и вправду просто не хватало сладкого? Женщины любят сладкое, так вдруг…
– Мне… – он запнулся, наконец-то вытаскивая из кармана красивую куколку, созданную руками мастеров из простой мелочи, – мне очень страшно слышать такое. И безумно хочется, чтобы это была глупость. Шутка. Вы же шутите очень хорошо, но… простите, госпожа Вириенна.
Куколка спряталась в ладони мальчишки. Он виновато опустил голову, даже не понимая за что извиняется.

+2

7

- Простить тебя? – Протянула она. Затем задумалась. Глухо засмеялась и покачала головой. – Никогда. Я никогда не прощу тебя за то, что ты остался жив и это лишило меня шанса вернуть Ильгарда. Никогда.
Такая чушь… Такая чушь сейчас скатилась с ее уст. Эрвин не был ни в чем виноват, но она нашла слабого зависимого человека и делала ему все больнее. Как умела. Как могла. Подошел бы он ближе – свернула бы шею. Поэтому, может быть, и хорошо, что она не сдержалась и начала говорить, не ощущая в себе сил быть коварной и покончить с мальчиком раз и навсегда.
Вириенна перестала зубоскалить и тихо скатилась по стальным прутьям вниз, упав на колени. Сейчас она казалась маленькой и отчаявшейся. Обманчиво беззащитной.
- Никогда. – Тихо причитала она. – Никогда не прощу.
Уже не ему. Верно, не ему. Не откуда Эрвин мог это знать?
- Уходи. – Совсем тихо сказала она. – Я не хочу тебя видеть. Ты свободен. Живи.
Она действительно была подавлена, но это лишь осложняло общение с ней. Не имевшая больше ориентира в жизни, загнанная в клетку, не имевшая возможности все вернуть назад и понимающая что сама спровоцировала то, что получила, она была опасна. Сейчас ей нечего было терять и способна она была на что угодно. Граф Сейдомар аэп Роэльс это понимал, поэтому она была здесь и нигде больше. Поэтому отправил к ней Эрвина, ибо во всем, кроме нахождения общего языка с Вириенной, мальчик был бесполезен.
- Надо было убить тебя. Надо было. Убить. – Повторяла она, словно слова утешающей молитвы. Столь же бесполезны они были. Разумеется, Вириенна имела в виду графа.
Женгщина перестала сжимать руками холодную решетку и коснулась ладонью пола, но что-то ей помешало, попав под насколько пальцев. Навощупь это оказалось тем же, что и для глаз. Яблоком, одним из нескольких упавших из корзинки, что принес мальчик.
Вириенна подняла яблоко, странно потупившись на него в раскрытой ладони. Сжала пальцами, ощущая упругую кожицу. Шмыгнула носом, продолжая смотреть на плод.
Эти яблоки были не просто ее увлечением. Они кое-что означали для нее, напоминали о детстве и том человеке, которым она перестала быть. Возможно, идеализированном в ее мозгу, но именно человеке и свойственной людям человечности, пусть в своем детстве она была от той далека.
Оборотень сжала плод в руках, зажав между ладоней.
А потом надавила на него, пальцами, налившимися силой, превращая тот в сочную кашу, стекающую по рукам.
- Убирайся! – Закричала она, сидя на холодном полу и смотря снизу вверх опухшими злыми глазами. В подтверждение своих слов она кинула в мальчика тем месивом, что осталось от некогда красивого яблочка.

+2

8

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин никогда прежде не знал, сколько боли могут причинять простые слова. Слушая госпожу Вириенну и смотря на неё, пребывающую в столь жалком положении, он готов был расплакаться. И не только от всего происходящего, но и от своей беспомощности, что накатила на него. Что он мог сделать? Совершенно ничего, он не был способен для геройских поступков, не был способен спасти Вириенну, что уж там говорить о возможности спасти самого себя от правды?
Его хотели убить. Подарить его жизнь другому человеку. Наверное, тот другой был куда ближе бестии, чем мальчишка, что и жизнь свою наладить не смог и при этом нахватал ворох проблем, приключений и неудач.
И Эрвин не знал, что делать. Не знал, что говорить.
Он впился взглядом в Вириенну, наблюдал за ней, следил за тем, как она осматривает фрукт, вдел как этот фрукт чуть ли не лопнул в сильных руках женщины и видел, как тот летит в его сторону. Ни отскочить, но дернуться Эрвин просто не смог. Слова, унижение, та боль и неудача прибили его к одному месту, запретили двигаться, сковали и принуждали хотя бы попытаться осмыслить случившееся.
–  Я не смогу без вас.
Тихо, почти шепотом произнес мальчик. Маленький мальчик, что опустил голову, немного пригнулся и стряхнул яблочные остатки с штанины.
«Уходи, уходи отсюда!» верещал внутренний голос.
Но мальчик не мог. Он боялся. Боялся того мира который мог ждать его без цели, без поддержки. Он сбежал от проблем, думал, что скрылся от них, но нет.
–  За что вы так со мной, госпожа? Почему именно так? Я помогал, был с вами, хранил ваши секреты… я же всегда был с вами, готов был на все. Я верил. Всегда верил… даже сейчас верю, что вы… что просто…
Он не мог закончить фразу, потому что и сам не знал, чему верит.
Вовсе не удивительно было увидеть, как что-то блеснуло в его глазах. Можно было назвать это обидой. Можно было назвать это той болью, которую он испытывал. Да как угодно. Но мальчик сам был уверен – именно сегодня его предали, перевернули мир, убрали всё хорошее и бросили одного, в незнакомой стране. Нужно было бежать, уходить, сбегать из этого проклятого дома, от графа, что испортил ему жизнь.
«Лучше бы я не знал этого и просто случилось то, что говорит госпожа».
– Простите. Простите что не могу вам помочь, что не могу быть полезным! – все так же тихо, испуганно и жалобно. Но в этот раз он не остался на месте. Мальчишка развернулся, быстро подбежал к выходу и лишь напоследок глянул в сторону бестии, что скрывалась за железными прутьями темницы.
– Я ведь не смог стать хотя бы другом, – он шмыгнул носом и помчался вон из подвала, где правила горечь, боль и разбитые в прах планы, да мечты.

+2

9

Эрвин был не виноват. Просто это Вириенну было уже не спасти. И не спасти - довольно давно. Как можно помочь тому, кто не хотел помощи? Особенно, если ты на самом деле не так уж на  многое способен и перед тобой рухнул мир? Слезы - вот все что ему осталось. Эрвин заплакал, слова Вириенны попали точно в цель, коверкая судьбу и выворачивая все отношения мальчика с бестией наизнанку. И она сейчас чувствовала что все правильно. Вириенна не окрикнула его, видя как он исчезает из подвала. Она не будет сожалеть. Не сейчас. Ей было все так же больно и она от того только жалила сильнее. Будто бы это что-то даст...

Порой судьба парламентеров незавидна. Им отрезают головы и отправляют те обратно, показывая все свое отношение к переговорам. Эрвина же ждало иное. Он провалился сегодня. Он не справился с заданием, с которым справиться и не мог. Возможно, именно этого хотел граф? Найти повод избавиться от бесполезного мальчишки? Но вероятнее всего - нет. Однако, эта встреча не дала ничего, кроме разбитого сердца и веры наивного мальчугана, которому давно пора было взрослеть. Графу и Вириенне она не дала ничего, кроме понимания, что волколачка все еще похожа на бешегую осу.
Порой, дуракам везет. Они, и сами не понимая как им везет, продолжают клянуть судьбу в которой не видят хорошего. Но сегодня, сейчас, несмотря на то, что ему было очень больно, Эрвин лишился иллюзий в которых жил и стал взрослее. Безусловно, ему предвидится ещё огромное количество боли и разочарований, но эти ощущения есть суть его вина и расплата за беспечную жизнь и доверчивость. И сбежать от всего этого, как того желалось, он не мог. Жизнь, она не порой, а всегда жестоко обходится с теми, кто ее не знает.

Конец эпизода

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 22 января] Порой судьба парламентеров незавидна