Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 1 июля] Первые ласточки


[1264 г, 1 июля] Первые ласточки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 1 июня 1264 года
Место: Ковир, Лан Эксетер
Действующие лица: Мирианна, Кардуин
Описание: Всякая череда событий имеет свое начало, подчас хорошо спланированное, подчас случайное. То, что произошло в Вызиме в ночь Новолетья и всколыхнуло Темерию, вовсе не должно было коснуться ковирских чародеев, но, тем не менее, затронуло, послужив своеобразной прелюдией к происходящему в дальнейшем.
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/93-1484321845.jpg[/AVA]

+1

2

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/93-1484321845.jpg[/AVA]Первый день июня в Лан Эксетере выдался на редкость унылым. Яркое, уже по-летнему теплое солнце, радовавшее глаз последние несколько дней, спряталось за низкими, тяжелыми тучами, погрузив город и побережье в легкий полумрак. И ладно бы то была гроза или ливень, нет, с самого утра с неба сыпала мелкая противная морось, обещавшая превратиться в затяжной дождь. Взирая на погодное безобразие из окна собственной башни, Кардуин решил, что на улицу выберется лишь в самом крайнем случае и только по принуждению. «Если я кому-то понадоблюсь, найдут меня сами», - рассудил он, оставляя праздное созерцание и подбирая со стола увесистый фолиант, который начал изучать еще прошлым вечером, но, из-за накатившей сонливости, вынужден был отложить.
Стоит заметить, что это был весьма занимательный труд, принадлежавший перу одного философа, осмелившегося взглянуть на происходящие события и жизнь не как на волю богов, Предназначения или Проведения, но как на последствия поступков народов, населяющих мир. Он рассуждал об эльфах, краснолюдах и низушках, о страховидлах и порождениях Сопряжения Сфер, о людях, наконец. Не сказать, чтобы в учении философа чародей мог почерпнуть что-нибудь новое, при желании, он и сам был способен написать ни один десяток подобных трудов, но приятный слог шел удивительно легко, а сама тема неплохо отвлекала от решения проблем и позволяла разуму расслабиться. Кардуин, наконец-то, отвлекся и смог ощутить себя чем-то, находящимся за гранью окружающих событий, процессов и человеческого общества с его законами, традициями и нравами.
Впрочем, наслаждаться уединением продолжительное время мужчине не удалось. Едва время приблизилось к полудню, в дверь кабинета тихонько постучали и, получив дозволение войти, на пороге возник Рэйнир, известивший своего господина о том, что его желает видеть «некий посыльный со срочными новостями». Что это был за человек, и какие именно дела привели его в обиталище советника короля Ковира, Кардуин мог только догадываться, но, положившись на опыт управляющего, за годы службы выучившего, кого следует впускать, а кого выставлять за дверь, решил, что с гостем встретиться все-таки нужно. Как бы не хотелось остаться в удобном кресле, стоило подняться и спуститься вниз.
- Вели ему подождать меня в гостиной. Скажи, что я скоро буду и предложи чего-нибудь горячительного. Он наверняка с дороги и успел оценить на себе прелести сегодняшнего дня.
Рэйнир обронил дежурную фразу, подходящую случаю, поклонился и вышел, прикрыв за собой дверь. Кардуин же нехотя отложил книгу, встал, поправил мантию, прочел парочку простеньких защитных заклятий так, на всякий случай, оценил обстановку в кабинете, сунул несколько важных писем в ящик стола и не торопясь направился на встречу посыльному. Как выяснилось позднее, им оказался старый знакомый чародея, собирающий для него всевозможную полезную информацию. Обычно он рассказывал о том, что происходит в Ковире или соседних к нему государствах, но сегодня принес вести из Темерии, к слову, весьма дурные и опасные вести, кои в любой другой день советник короля Эстерада воспринял бы только как полезную информацию, не требующую немедленной реакции. В первый день лета, однако, все шло наперекосяк, и Кардуин, заслышав слова «Вызима» и «беспорядки», невольно задумался о собственной ассистентке, собиравшейся посетить друга как раз в этом пострадавшем городе. Девушка предупредила о своем отъезде всего несколько дней назад, и чародей, мысленно восстановив в голове временные рамки событий, заключил, что на момент происшествия Мирианна как раз должна была гостить в Темерии. «Надеюсь, ее не постигла печальная участь», - задумался мужчина, крутя в пальцах небольшой сверток, в коем посыльный изложил имевшуюся у него информацию, - «Расстаться с этой талантливой девушкой так скоро мне бы не хотелось. Она, конечно, достаточно хороша, чтобы справиться со многими проблемами, но восставшие мертвецы и дракон могли оказаться препятствием даже для нее. Пожалуй, все-таки стоит убедиться, что Мирианну несчастья Вызимы не коснулись».
Рассудив так, Кардуин прошелся по комнате, шелестя подолом мантии, остановился возле большого окна, откуда открывался потрясающий вид на залив и, немного поразмыслив, жестом подозвал слугу.
- Найди Кая и отошли его в особняк к моей ассистентке. Пусть передаст, что я желаю ее видеть. Впрочем, пусть также уточнит, что это не слишком срочно. Если Мирианна нуждается в отдыхе, я подожду.
Договорив, чародей замолчал и, не удостоив слугу даже взгляда, небрежно махнул рукой, отпуская и позволяя исполнить приказ. «Теперь остается только ждать», - рассудил он, наблюдая за движением тяжелых туч, - «Однако тратить время напрасно, определенно не стоит».
С этими мыслями мужчина отошел от окна, позволяя бархатным шторам сомкнуться, развернул послание и направился в свой рабочий кабинет, на ходу вчитываясь в ровные строчки.

+1

3

Дом Мирианны
1 июня, немного позднее полудня

После событий, что недавно произошли в Вызиме, Мирианна вернулась в Лан Эксетер. Это была воистину чудесная перемена, но, все же, чародейку угнетало то, что она толком так ничего и не решила и ни на что не повлияла. В Вызиме было страшно. Сначала там поднимались мертвецы и кто-то даже утверждал что видел своими глазами дракона на главной площади. Вместе с тем, смятение в разум чародейки внесло не столько это, сколько то, что было дальше. Когда паника улеглась, люди стали искать виновных. Состоялось шесть казней, нашли вроде бы виновника всего, но до последнего места назначения не довезли – его разорвала толпа. Но даже не это было страшным, и не то что дело затронуло и убило ставленника Вечного Огня, а страшило то, что в конце концов жрецы дошли до того, чтобы обвинить чародеев. Действительно, в деле была замешана магия и дело грозило скандалом, по сравнению с которым драконы на площади выглядели как-то уж совсем не важно.
Мирианна участвовала в жизни Вызимы в последние несколько дней, но скорее смотрела и слушала. Говорили, что у растерзанного юноши нашли на коже метку, связанную с культистами. Так же, что-то не сходилось. Говорили, что на площади была какая-то соучастница – эльфка с синими глазами, которая то ли бежала из города, то ли хорошо затаилась. Словом, все запутывалось и было не ясно за что хвататься, чтобы это распутать. Еще и ее знакомый Гварен, маг из темерии с явно эльфскими корнями, к которому погостить Мирианна, в общем-то отбыла из Лан Эксетера, нагнетал атмосферу своими рассуждениями о провокациях против чародеев. Опять же, так это было или нет, необходимо было разобраться.
Словом, ее милый дом в Ковире оказался просто отдушиной. Мирианна надеялась отдохнуть и расслабиться в компании чародея в другом королевстве, а в итоге лучшим местом для отдыха оказался тот дом, который она покинула. Здесь было тихо и, пока еще спокойно. Но ненадолго.

Королевский дворец, рабочий кабинет Кардуина
1 июня, обеденное время

Уединение Мирианны в своем доме прервал подосланный слуга. Это обстоятельство ненавмного смешало планы магички, потому что Мирианна и без того собиралась поискать Кардуина, чтобы поговорить с ним о произошедшем с ней. Просто сначала она предпочла бы покопаться и поискать что-нибудь о загадочных культистах кроме общих слов от Гварена. Но, получилось так что время не ожидало, а Кардуин хотел ее видеть уже сейчас.
Двери в кабинет открылись, впуская внутрь ассистентку советника короля. Мирианне не выглядела ни уставшей, ни потрепанной, выглядела она, пожалуй, лишь озадаченной.
- Вы посылали за мной. – Напомнила она. – И я здесь. Доброго дня, мэтр.
Только после произнесенных слов Мирианна в них засомневалась. А был ли день действительно добрым? Волновало ее и то, что произошло и почему она здесь. Возможно, это что-то срочное? Или же связанно с тем местом, где она была?
Мирианна задавалась вопросами, но понимала, что скоро все поймет и процесс этот бессмысленен.

+1

4

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/93-1484321845.jpg[/AVA]Послание оказалось сомнительным. Конечно, не на столько пустым, чтобы отправить его в огонь сразу же по прочтении и задуматься о смене осведомителя, но и не на столько ценным, чтобы принимать его содержание к сведению. В донесении говорилось о восставших мертвецах, каком-то культе и объявившемся в центре города драконе, однако, имевшие возможность оказаться полезными сведения перечеркивало одно единственное уточнение, подписанное в самом низу: «не подтверждено». Вот эта та фраза и озадачила Кардуина, вызвав легкое беспокойство. Разумеется, его информатор не мог знать о положении вещей доподлинно, а люди, передававшие ему сведения, наверняка путались в словах, приукрашивая действительность, но все вместе наводило на мысль, что в Вызиме произошло нечто, обещавшее обернуться чередой крупных проблем, и, в этом чем-то, к сожалению советника короля Эстерада, оказалась замешана его ассистентка. Неизвестно как и непонятно, насколько сильно. Сложиться все могло бы довольно таки скверно, но чародей, привычно задумавшийся о самом дурном из возможных раскладов, предпочел просто подождать и получить информацию из первых уст или же удостовериться, что Мирианна попала в неприятности и нуждается в помощи.
К радости Кардуина, ничего опасного с девушкой не случилось. Он узнал об этом, когда в дверь кабинета постучал Рэйнир и, получив разрешение войти, доложил о прибытии госпожи Мирианны.
- Да, хорошо, - отозвался чародей, откладывая в сторону один весьма занимательный фолиант, - Передай госпоже, что она может подняться, и что я ожидаю ее у себя в кабинете.
Слуга кивнул и удалился, отправляясь выполнять приказ, а ковирец коротким жестом притянул к себе зеркало, поправил растрепанные волосы, переехавший ворот мантии и, напустив равнодушный вид, погрузился в чтение того самого послания. Конечно, его содержание советник короля знал уже практически наизусть, но видеть обеспокоенность мэтра Мирианне не полагалось. Для нее он должен был оставаться сдержанным, собранным и невозмутимо спокойным, лишенным каких-либо личных привязанностей и симпатий. Почему? Кардуин полагал, что они в их отношениях излишни.
Двери кабинета распахнулись, и в относительно небольшое уютное помещение вошла Мирианна. Мужчина поднял глаза от послания, небрежно отложив последнее в сторону, тепло, но без излишеств, улыбнулся ассистентке, мысленно оценив ее состояние как хорошее, и жестом предложил разместиться в кресле напротив.
- Да, - проговорил чародей, привычно не повышая голоса, - Я хотел обсудить с тобой события, произошедшие в Вызиме, и рад видеть тебя здесь столь скоро и в полном порядке. Признаться, я сомневался, что мой посыльный застанет тебя дома. С возвращением, Мирианна.
Еще одна приятная улыбка заиграла на губах ковирца, но тут же исчезла, скрывшись за свойственным мужчине бесстрастием. В конце концов, с приятной частью беседы было покончено и следовало перейти к тем темам, что не радовали и порадовать не могли, в принципе. Впрочем, мироздание было весьма талантливо и изобретательно на подобные сюрпризы.
- Сегодня утром один из моих людей, поведал мне о том, что Вызиму потрясли кое-какие происшествия, - продолжил Кардуин, складывая руки на столе и устремляя прямой взгляд на собеседницу, - он оставил мне краткое их изложение, и ты можешь ознакомиться с бумагой, если желаешь, но я все же предпочел бы прежде выслушать твой рассказ, как вероятного очевидца сей напасти. Ты можешь не стесняться высказывать предположения, но я, в первую очередь, нуждаюсь в фактах, подробностях и деталях. Нужно понять, с чем мы столкнулись и насколько опасно для магического сообщества подобное явление. Да, кстати, было бы весьма недурно узнать, кто еще из чародеев присутствовал в это время в Вызиме, и не было ли среди них высокопоставленных лиц. Возможно, тебе довелось с кем-нибудь встретиться.
Советник короля Эстерада откинулся на спинку кресла, сцепил пальцы в слабый замок и замолчал, ожидая от своей ассистентки долгого обстоятельного рассказа. Было очевидно, что затронутая тема кажется ему важной.

+1

5

Мирианна не заметила никакой обеспокоенности на лице мэтра Кардуина, и потому его собственный фокус, можно было считать, ему удался. Чародейка застала его за столом, изучающим какие-то бумаги. Она не задавала лишних вопросов, к тому же очень скоро дождалась вопросов самого чародея. Неловкая тишина сменилась разговором, опять же, довольно спокойным, больше походившим на разговор о какой-то тревожной теме, чем допрос с пристрастием от начальства.
В конце концов, Кардуин все же протянул ей изучаемый пергамент, в котором содержался чей-то рассказ о событиях в Вызиме, и требовал деталей от нее.
- Благодарю. Да, возможность меня не обнаружить дома все-таки была, но я рассудила что вмешиваться активно в дела Темерии будет излишним. Так что, не привлекая внимания, мне оставалось только наблюдать за происходящим. И, к сожалению, я не оказалась в нужном месте в нужное время, потому не видела собственными глазами почти ничего. Легендарные вставшие из могил  мертвецы были уже не активны, а исследовать ни одного мне не дали. Несложно понять Темерию в этом желании, как мне кажется. Наблюдала я разве что казнь эльфского мальчика, с которой в самом разгаре мне удалось уйти. Не люблю кровопролития. Но он вроде бы действительно был причастен. По крайней мере, у него нашли весьма специфическую метку, связывающую его с культом Львиноголового паука. Опять же, лишних людей к делу не подпускали… И, поскольку я мало знаю об этой вере и не просвящена в вопросе ее служителей, я сочла полезным что-нибудь разузнать. Привлекать внимание мне не хотелось, поделать я ничего не могла с обстоятельствами в Вызиме, ровно как и с фактами, которыми занялись темерские чародеи, и потому оказалась здесь, надеясь поискать что-то полезное и удовлетворить любопытство.
Это было короткой прелюдией в которой оказалось опущено много деталей, и, разумеется не всем разговором. Мирианна наконец развернула полученную бумагу и вчиталась в строчки. Бегло.
- Хм… Дракона? На площади? – Не выдержала чародейка и задалась вопросом вслух. – Я слышала, что о чем-то таком говорят люди, но… - Мирианна задумалась, изменившись в лице от удивленного к какому-то другому, увлеченному размышлениями о причинноследственных связях. – Может быть, это было какое-то чудовище, что на него похоже. И его привлекли… привлекла магия? В то, что хищника заинтересовали гнилые трупы верится с трудом. Хотя я не уверена что магия бы привлекла, а не оттолкнула. Но я не знаток чудовищ, мэтр. Может быть, действительно существует какая-то подобная связь и стоит спросить кого-то сведующего?
Чародейка подняла глаза от листка, исписанного чернилами.
- Или бог с ним, с «драконом»… Может, зверюшка была ручной. Друиды же как-то находят с ними общий язык. Но насколько я понимаю, друид вряд ли бы связался с культом Львиноголового паука. Слишком разные у них идеи и сути.
Мирианна принялась читать дальше и на этот раз уже прочла обстоятельно и до конца, раздумывая над тем как бы лучше ответить на вопрос Кардуина.

+1

6

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/93-1484321845.jpg[/AVA]Кардуин выслушал свою ассистентку молча, не меняя ни позы, ни выражения лица. Хотя слова девушки и рождали в его голове мрачные мысли, он сумел остаться все таким же невозмутимо спокойным и собранным, разве что на лбу появилась тонкая морщинка, говорящая о чрезмерном сосредоточении и задумчивости. Поднятые чьей-то волей мертвецы, внезапно появившийся в городе дракон, привлеченный туда неизвестно какими силами и ведомый непонятной целью, чародеи, оставшиеся в стороне, - все это казалось советнику короля Эстерада весьма неприятным, если говорить мягко, но все же, беспокоило не так сильно, как упомянутый девушкой культ. Омерзительный по своей сути и печально известный в северных королевствах культ, придушенный, но, к сожалению, не уничтоженный до конца. Если что-то из событий в Вызиме и заслуживало внимания ковирца, предпочитавшего не вмешиваться в дела других государств, так это именно возвращение культа Львиноголового Паука. «Впрочем, возможно, я лишь сгущаю краски, и происшествие лишь отголоски прошлого», - задумался вдруг Кардуин, но, оценив собственную мысль, пришел к выводу, что солгать пытается именно сейчас, увериться в случайности и избежать ответственности, а потому отбросил рассуждения, протяжно выдохнул и, расцепив «замок», слабо постучал по столешнице кончиками пальцев.
- Я рад, что твое участие в ситуации оказалось не самым значительным, Мирианна, - проговорил чародей, нарушая тишину и возвращаясь к одной из тех мыслей, что породило его сознание за время повествования ассистентки, - Данное событие произошло в Темерии, и вмешиваться в дела другой страны больше нужного нам не следует, во всяком случае, до тех пор, пока мертвецы, дракон и культ не заинтересуют все магическое сообщество, и кто-нибудь из Капитула не проявит рвения в решении данного вопроса. Полагаю, что-то подобное произойдет довольно скоро.
Ковирец прервал свою речь, отодвинул кресло от стола и, поднявшись, проследовал к окну, остановившись возле него и вперив взор в ровную водную гладь, сияющую всевозможными оттенками синего.
- Если дракона действительно можно предоставить кому-то более сведущему в вопросах, касающихся чудовищ, а восстание мертвецов списать на ренегата-некроманта, коего кто-нибудь, где-нибудь после непременно уничтожит, то возвращение культа Львиноголового паука оставлять без внимания нельзя, - Кардуин выдержал паузу, - Я мог бы предположить, что произошедшее – случайность или оплошность, но то, какой размах приняло дело, заставляет меня всерьез задуматься о том, что наши давние знакомые набрались сил или же, что куда более вероятно, сменили главного идеолога. Горстка фанатиков, компрометирующая саму себя – это ничего, но более четкая организация, хорошо планирующая деятельность каждого круга – уже серьезная опасность, угрожающая, в первую очередь, чародеям. Насколько ты знаешь, отличить жреца от мага человеку несведущему довольно таки сложно, и суеверный люд предпочтет отправить на костер или зарубить топорами любого, кто покажется подозрительным. Начнутся наветы, распри и наговоры. Прольется кровь невинных, а пострадает, в итоге, наша репутация, и покуда мы гоняемся за призраками и хвостами, культисты напомнят миру о нашей несостоятельности. Впрочем, это мрачный прогноз, который, я надеюсь, никогда не воплотится в жизнь.
Ковирец обернулся лицом к собеседнице, даря ей приятную мягкую полуулыбку, поправил занавеску на окне, которую сам же и потревожил, постоял, рассуждая, еще некоторое время, а после подошел к одному из стеллажей и, принявшись искать нужный фолиант, заговорил вновь, слегка изменив направление темы.
- Культ Корам Агх Тэра, более известный как Культ Львиноголового Паука впервые дал о себе знать десятки лет назад. Его жрецы и жрицы, проповедовавшие верховенство тьмы над светом и почитавшие человеческие жертвоприношения, произвели на людей огромное впечатление, привлекая скучающую молодежь и нагоняя жути. Как бы то ни было, культ быстро разросся и обрел изрядное число последователей. Впрочем, противников в последствии отыскалось не меньше, но момент был упущен. Эта зараза пустила корни и укрепилась во многих странах. Были гонения, преследования, казни, но культ все еще жив и периодически поднимает голову, подбирая, как правило, исключительно удачный момент. Я верю, что эльфский мальчик действительно мог быть связан с культом Львиноголового Паука, но еще больше я уверен в том, что он – лишь наживка, брошенная жадной толпе для отвода глаз. Они готовят что-то, но вот что и где, нам предстоит узнать. И, хотелось бы верить, что случится это не постфактум.
Кардуин вновь прервался, снял с полки увесистый фолиант, обитый кожей и перетянутый толстым ремешком с красивой застежкой, подошел к Мирианне и положил труд перед ней.
- Здесь ты найдешь ответы на ряд своих вопросов, - проговорил чародей, уже отдаляясь и возвращаясь в кресло, - Там собраны все упоминания о данном культе, которые мне только удалось собрать. Факты во многом разрозненны, но, возможно, прочтение наведет тебя на определенные мысли. Я занялся бы данным вопросом сам, но у меня, к сожалению, слишком мало на это времени.
Советник короля Эстерада снова прервался, вспоминая недавние поручения Его Величества, недовольно нахмурился, вернувшись мыслями к одному неприятному разговору, однако, осознав, что отвлекся, обратил внимание на молодую чародейку, сидящую напротив.
- О результатах твоего исследования мы поговорим позже, - добавил мужчина, - Ну а сейчас давай вернемся к событиям в Вызиме. Есть ли еще что-нибудь, что ты хотела бы мне рассказать?
И Кардуин, равно как и в прошлый раз, сцепил руки в замок, откинулся на спинку кресла и замолчал.

+1

7

Чародейка проследила за Кардуином  и приняла из его рук фолиант, благодарно кивнув.
- Мне поискать того, кто разбирается в чудовищах и поговорить с ним? Будут какие-то указания? – уточнила у Кардуина его ассистентка.
Все сказанное Кардуином из Лан Эксетера Мирианна разделяла полностью, а что не разделяла – принимала за незнанием, полагаясь на опыт и мудрость. Впрочем, было еще много деталей и разговор их был еще не окончен.
- Я не знаю, имеют ли почву подозрения о чем-либо крупном, что затевается этими жрецами. По слухам и по той информации, что поделился со мной мой друг, мальчик, которого собирались казнить, просто мстил. Я говорила со своим другом и он открыл мне кое-какие факты и домыслы, которые я приняла во внимание. Его мать изнасиловал какой-то человек и она то ли покончила с собой, то ли этот паренек решил от чего-то иного устроить самосуд. Возможно, доля городских эльфов давно подталкивала к подобным мыслям юнца, и он никак не мог смириться с тем, что люди творят с нелюдями. Это похоже на правду. Возможно, так же, эльфы с синих гор тоже как-то на него повлияли. Если задуматься, то религия культистов, основанная на том, что через разрушение достигается прогресс и нечто новое, вместе с идеями свободных эльфов и, как последней каплей, случай с его матерью, что непосредственно его касался, сплелись в одно желание.
Мирианна рассуждала, излагая свою теорию и попытки понять произошедшее.
- Одного я понять не могу. Где один эльфский мальчик нашел столько сил, чтобы устроить шествие мертвецов. Где он нашел знания… Некромантия, ведь, запретна, а связей у паренька из квартала нелюдей очень мало. Впрочем…
Чародейка прервалась, обдумала свою догадку, но все равно сочла ее глупой. Только вот поделиться ей все равно было необходимо.
- …Впрочем, я ничего не знаю о жреческой магии. Что это за явление? Есть ли в вере какая-либо особая сила, дающая доступ к подобным чудесам. Кто-то действительно уверен что есть и потому возможно, что действительно…
Она лишь оставляла простор возможностям, не имея никаких примеров и уверенности в существовании таких явлений.
- Гварен так же запаниковал и небезосновательно. Я полагаю, что следующие мои слова стоят более пристального внимания. Эти события и замешанность в них запретных чар бросает тень на чародеев. Патриарх в Вызиме недоволен и Вечный Огонь, кажется, готов идти против всех… и жрецов Львиноголового паука, и чародеев. Я боюсь, что они раздразнили пламя и оно может в любой момент начать кусаться, оставляя болезненные ожоги. И именно это нас интересует. Как представителей верхушки магического сообщества, которые должны поддерживать порядок. Возможно, имеет смысл сначала связаться и выяснить все у темерских чародеев, а потом устроить аудиенцию с Патриархом, сгладив недоразумение? По крайней мере, силами темерцев. Выяснить как они собираются поступить.
Магичка, впрочем, еще не закончила свою речь.
- А относительно жрецов Корам Агх Тера… Бдительность лишней не будет на мой взгляд, разумеется. Меня пугает откуда у них такие знания. Это имеет смысл выяснить. Слишком много тайн вскрыл произошедший инцедент и игнорировать это опасно. Кто знает беспочвенны ли подозрения и не произойдет ли что-то похожее завтра у нас.
Она моргнула, думая добавить или нет кое что еще.
- Я полагаю, нас ждет еще волна волнений и казни. В этом я всецело согласна. Люди испугались и будут вешать, жечь, убивать. Паника – это страшное явление. Может погибнуть много невинных, оклеветованых и приговоренных обстоятельствами. Вечный огонь может поддержать эту истерию, не секрет что даже чистых и порядочных магов жрецы не любят. Я думаю, есть смысл как-то попытаться сгладить эти случаи у нас и поговорить с королем, а так же быть повнимательнее со жрецами, что хоть и не имеют той популярности у нас, но на общей волне могут попробовать вылезти и стать активнее.
Разумеется, Мирианна думала о спокойствии в своем королевстве. Спокойствие и стабильность были любимы всеми. Кроме того, от них зависело состояние королевства, в том числе и экономическое.

+1

8

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/93-1484321845.jpg[/AVA]Мирианна заговорила. Кардуин принялся слушать. Как и в прошлый раз, он не перебивал свою ассистентку и ничем не выдавал беспокойства, предпочитая лишь запоминать те мысли, что пришли в голову, чтобы в нужный момент озвучить их. Впрочем, несмотря на заинтересованность советника короля Эстерада обсуждаемой темой и подробностями событий в Вызиме, он успел подумать еще и о своей собеседнице, в который раз отмечая ее состоятельность, размеренность, эрудированность и находчивость, а также отсутствие в девушке таких неприятных черт, как порывистость или, хуже того взбалмошность. С какой стороны не взглянуть, а Мирианна действительно очень подходила ковирцу по темпераменту и образу мышления, и общаться с ней, обсуждая какие-либо темы, было весьма приятно. Даже теперь, когда беседа с каждым новым словом доставляла все больше и больше беспокойства, подталкивая к вмешательству и активным действиям. Кардуин вздохнул. Определенно, подобного расклада он не желал, но обстоятельства его не спрашивали, а молодая магичка в ответ на долгие рассуждения получила лишь короткий кивок и несколько минут полной тишины, нарушаемой лишь далеким плеском волн и криком чаек.
В конце концов, полностью обдумав повествование, мужчина заговорил, и в голосе его теперь отчетливо можно было уловить решимость, смешанную с задумчивостью и некоторой встревоженностью.
- Не стоит, - произнес ковирец, начав с чудовища и поиска специалистов, - Я знаю тех, кто мог бы прояснить ситуацию с драконом и найду человека, способного их отыскать. Это не потребует много времени и сил, а потому твоя помощь в данном вопросе мне не потребуется. Что до всего остального, Мирианна, то наше положение кажется мне весьма шатким, а само событие производит впечатление на редкость отвратительного. Ты подтвердила худшие из моих опасений, и потому я вынужден вернуться к тому вопросу, что задавал в самом начале нашей беседы. Не видела ли ты кого-либо из темерских чародеев, если да, то кого именно, и не заинтересовался ли данным вопросам кто-либо из уполномоченных лиц? Чтобы ты верно оценила мою настойчивость, я поясню. Происшествие затронуло Темерию, и будет весьма некрасиво, если новости о нем придут из Ковира. Я предпочел бы, чтобы к Совету обратился кто-либо из доверенных чародеев короля Фольтеста или хотя бы кто-то, относящийся к Темерии и Вызиме, но, если в скором времени ничего подобного не произойдет, и я не получу требования явиться на внеочередное собрание, то мне придется стать тем, кто донесет этот вопрос до светил магического сообщества. Это, правда, поднимет вопрос, что делали ковирцы в чужой стране и породит ненужные распри. Впрочем, может статься, что выбора у меня не останется. Время в данном случае именно тот ресурс, который работает против нас, если мы предпочтем медлить. Нельзя позволять опасным течениям развиться до масштабов бедствия.
Кардуин прервался, помолчал некоторое время, задумчиво пощипывая подбородок и внимательно глядя на Мирианну, но, очевидно придя к каким-то определенным заключениям, вернулся к разговору. Посвящать ассистентку в выводы он нужным не счел, предпочитая вести диалог размеренно, и не перескакивать с одного на другое.
- Когда я упоминал нечто большее, возможно стоящее за преступлением одного мальчика я имел в виду кое-что определенное и исходил как раз из своего понимания о пределе возможностей. Кем бы не оказался в итоге ребенок, в одиночку он просто физически не может быть способен поднять армию мертвецов, даже если мы предположим, что знания он откуда-то взял. Некромантия требует серьезных затрат внутренних сил, и организм ребенка, а тем более, его слабый рассудок, не выдержали бы такого напряжения. То, что это случилось, лишний раз убеждает меня в том, что за культистом кто-то стоял. Вероятнее всего, жрец или даже несколько жрецов. Впрочем, я не буду сбрасывать со счетов тот вариант, что силу эльфу даровало так называемое божество. К моему сожалению, мы мало знаем о существах, что живут за гранью нашего мира, но у нас достаточно доказательств того, что ничего упорядоченного и добронамеренного они из себя не представляют. Это только мое предположение, не имеющее под собой четких фактов, но я склонен полагать, что в своих молитвах жрецы Корам Агх Тера действительно обращаются к некой сущности, способной давать определенные магические силы. Я не был на местах ритуалов и жертвоприношений, но, как говорят нам труды чародеев более детально занимавшихся этим вопросом, грань в подобных местах более тонка. Вероятно, жертвоприношения как-то приоткрывают завесу, позволяя адептам связываться с чудовищем и о чем-то его просить. Возможно, плата жрецов несколько выше, чем нам представляется, и мы упускаем что-то важное. Впрочем, я рад, что ты воспринимаешь жречество как подвид магии, а не как какое-то абстрактное верование с чудесами. Наша беда в том, что мы слишком мало знаем о том, что лежит за пределами наук, преподаваемых в Академии. К сожалению, чем больше знаний, тем больше искушений однажды воспользоваться ими и пренебречь собственными обязанностями.
Советник короля Эстерада грустно улыбнулся, осознавая, насколько точен был в высказывании, на мгновение задумался о чем-то постороннем и, решив, что на сегодня пространных рассуждений более, чем достаточно, перешел к вопросу насущному и более конкретному.
- Я не просто так дал тебе данный фолиант, Мирианна, - произнес мужчина, обращаясь к ассистентке, - Я хочу, чтобы ты, как можно детальнее, изучила то, что нам известно о культе Львиноголового Паука, а также в будущем принимала непосредственное участие во все расследованиях и опытах, которые только будут проводиться, и присоединиться к коим окажется в наших силах. Будь собрана и предельно внимательна. Мы не должны упустить ничего важного. Я же со своей стороны, займусь безопасностью нашего государства и наших правителей, как и велит мне мое положение. Мне понадобится некоторое время, чтобы обдумать произошедшее в Вызиме и оценить положение дел в Ковире, но после я непременно уведомлю Его Величество о возможных волнениях, гонениях и вероятном возвышении религии. К моему сожалению, Мирианна, ты права и в этом. Чем активнее культисты, тем сильнее власть веры, и тем ненадежнее положение магического сообщества.
Кардуин опечаленно вздохнул, подумал о том, что было бы неплохо написать бывшему ученику и некоторым знакомым и уведомить их об опасности, но заключив, что успеет сделать это сразу же после окончания беседы, вернул внимание молодой магички.

Отредактировано Кардуин (2016-08-15 16:46:44)

+1

9

Мирианна кивнула. Она услышала о том, что мэтр займется поисками нужных людей для вопросов самостоятельно, ее вполне удовлетворили все рассуждения.
- Я изучу этот текст, разумеется. – Ответила чародейка. – Что до Вызимы и ее чародеев, я всецело понимаю ваше желание действовать через них и говорила о том же. Я рада, что наши мысли сходятся. Видела ли я кого-то из советников? Нет, не видела. Но я полагаю, что те, кому необходимо выполнять свою работу выполняют ее. Поговорите с Трисс Меригольд, возможно с Феркартом. Я не видела их лично, но уверена что через кого-то из них обязательно это дело должно было пройти или пройдет.
Мирианна говорила как было и ничего не приукрашивала. Вспомнился еще один немаловажный факт.
- Мэтр. Я вспомнила кое что еще. В Вызиме говорили про какую-то ведьму, кажется тоже эльфскую, которая помогала жрецу. Она успела скрыться. Я не знаю о ней ничего и не видела ее в лицо, о чем действительно сожалею. Судя по разговору простого люда, именно она была на площади и чары ее рук дело. Куда она делать потом неизвестно, но когда я покидала Вызиму ее искали.
Поделившись всеми своими догадками, чародейка замолчала. Теперь ей оставалось лишь исполнить волю Кардуина и заняться полученной книгой. Он хотел, чтобы она была в курсе всех дел с культистами, и она будет в курсе. Если нужно – откопает ответы из-под земли. Нужно было с чего-то начать. Если того эльфа повесили, то оставалась его подруга. Если именно эта подруга поднимала мертвых, то к ней будет обращено достаточное количество внимания. Главное сейчас ее найти. Но найти эльфку-беглянку в чужих землях было очень сложно.
- Я хочу вернуться в Вызиму и попробовать поискать зацепки. Может быть, исследовать магические следы. Меня смущает упомянутая девица и я думаю, что не помешало бы попытаться ее найти. Только сделать бы это не мешало по всем правилам, хотя бы уведомив власти. Может быть, если не от лица Ковира, который заинтересован в поисках от чего-то, то от лица Братства, которое имеет свой вес во всех королевствах.
Оставалось ждать, что ответит чародей. В любом случае, все упиралось в то, что возникшую проблему Братству необходимо будет принять, а значит, несколько дней как минимум будет упущено.
- Или, может, договориться как-то еще. Я бы хотела вернуться туда побыстрее. Вдруг успею узнать что-то еще.
На этом Мирианна замолкла, высказав свои пожелания и остановившись.

+1

10

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/93-1484321845.jpg[/AVA]События в Вызиме обросли новыми подробностями. Кардуин внимательно выслушал свою ассистенту и сдержанно кивнул, после чего погрузился в состояние задумчивости, необходимое для принятия верного, максимально подходящего ситуации решения. Да, конечно, советник короля Эстерада, был солидарен с Мирианной в том, что время терять не следует, но вместе с тем, опасался наломать дров или упустить какую-нибудь важную деталь. Например, совершенно неожиданно для самого себя, чародей вдруг задумался о возможной западне, подставе и чрезмерно ретивой и острой реакции служителей веры. Могло статься, что прибывших на разбирательство магов ждет что-то сродни народным возмущениям или, еще того хуже, запрет на расследование, выданный местными властями и подписанный каким-нибудь высокопоставленным лицом типа того же выразившего недовольство патриарха. Все это могло заметно осложнить дело, а результат свести к минимальной полезности, однако, мужчина предпочел не делать упор на худший сценарий и временно оставил тягостные рассуждения. Пользоваться приходилось тем, что есть, а потому решение должно было проистекать из имеющихся возможностей, а не из неподтвержденных опасений.
После продолжительного молчания Кардуин поднял голову и внимательно посмотрел на Мирианну. Преданная своему делу и исполнительная, она готова была отправиться в Вызиму уже сейчас, но чародей прежде должен был понять, а готов ли он сам отпустить ее, впутать в несомненно опасное предприятие, рискнуть ее жизнью, здоровьем, будущим ради знаний, фактов и опосредованного участия в деле. Подобный расклад казался мужчине неверным, неправильным, но должность советника короля накладывала определенные обязательства и связывала руки. «Если бы я только мог», - подумал ковирец, позволяя себе легкую грустную улыбку, - «Занялся бы этим делом лично, оставляя тебя в стороне и безопасности, но я не могу, и обстоятельства вынуждают меня принять то решение, которое я сейчас озвучу. Ты, Мирианна, конечно же, сочтешь данный выбор высоким доверием, подтверждающим твои таланты, но так никогда и не узнаешь, что тех, кого действительно ценят не подставляют под удар».
Кардуин выпрямился, устраивая руки на столешнице, немного подался вперед, сокращая расстояние между собой и ассистенткой, выдержал небольшую паузу, стремясь окончательно все взвесить и, поняв, что другого пути нет, заговорил.
- Ты оправишься в Вызиму сегодня, - озвучил чародей свое решение, - Соберешь вещи, которые могут тебе потребоваться, и вернешься в город, приступив к расследованию. В свете открывшихся подробностей, мы не можем позволить себе промедление. Девчонку следует отыскать, а если не ее саму, то, хотя бы, какой-то след. Когда прибудешь в Темерию, скажи, что действуешь от лица Совета и моего имени непосредственно. Впрочем, я не рекомендую тебе заявлять об этом без надобности, потому как первое время у тебя с собой не будет ничего, кроме бумаги, подтверждающее твое право выступать от моего имени. Как только мне удастся связаться с кем-либо из приближенных короля Фольтеста или же посетить собрание Братства, ты получишь более вескую официальную бумагу. Пока же просто сделаем вид, что она у тебя есть. Не вступай в открытые столкновения с теми, кто, возможно, будет чинить тебе препятствия. Также неплохо, если окружающие вообще не будут знать о том, что ты занята расследованием. У тебя, как я помню, есть в Вызиме приятель, используй ваше общение и его связи. К тому же, некоторым, владеющим информацией, можно просто заплатить. К нашей радости, знания продаются и покупаются.
Чародей немного помолчал, позволяя ассистентке осмыслить сказанное, после же откинулся обратно на спинку кресла и, достав из аккуратной стопки чистый лист, принялся на нем что-то писать. Впрочем, текст был мужчине настолько хорошо знаком, что данное занятие совершенно не мешало параллельно вести беседу.
- Если у тебя есть ко мне еще какие-то вопросы, Мирианна, самое время их задать, - проговорил ковирец, макая перо в чернильницу, - Если нет, то дай мне знать, где именно остановишься по прибытии в Вызиму, дождись бумаги и можешь идти.
Кардуин на мгновение поднял голову и тепло улыбнулся Мирианне. Без напутственных слов он в данный момент предпочел обойтись. В конце концов, опираясь на прошлый опыт, чародей подозревал, что очень скоро они увидятся снова.

+1

11

Не заметить интереса, промелькнувшего в глазах чародейки в связи с книгой и заданием было невозможно, пусть она и старалась его не показывать. Мирианна оживилась, сбросив с себя шаль скуки. Мэтр сказал ровно то, что она хотела слышать. Чародейка улыбнулась в ответ и молча кивнула, выражая свое полное согласие с его волеизъявлением. Срываться с места прямо в омут ей не хотелось и самой, но вот терять время зря тоже было недопустимым. Все сложилось легко и просто, тем более так, как нужно. Вскоре она вновь вернется в Вызиму, но уже не как гостья, а со своей миссией, а улаживанием дипломатических вопросов займется Кардуин.
Мирианне было много причин желать этого. Ее ум зацепился за что-то интересное. Она действительно хотела узнать что-то новое о культистах, но, все же, больше расширения кругозора в контекстах веры, Мирианну интересовало само происшествие. Ее одолевали вопросы о том, откуда же нашлось у двух эльфов столько сил? Где же хранится источник их заний? Сколько еще всего того, что она не знает и не понимает может стать ей известно?
Магичка испытывала не праздный интерес. Понимал это Кардуин или нет, но она получила то, зачем пришла. В интересах молодой чародейки было вырасти, она жадно впитывала знания, окончила академию, отшлифовав те очень хорошо, но этого ей было мало. Мало всегда. Миру увлекали загадки и сила. Знания никогда не бывают лишними.
- Сейчас вопросов, пожалуй, нет. Они могут появиться, но я свяжусь с вами, как только узнаю больше обо всем.
Прощание и напутствия были лишними. Конечно же чародейка дождется бумаг, а потом исчезнет туда, куда ее влекло. Притягивало, как мотылька. Может быть, об этом так сокрушался ее мэтр? Может быть, ему самому знакомо было это чувство? Или же он действительно опасался, что она когда-нибудь опалит свои крылышки, влезая во что-то такое, что окажется ей не по зубам. Однако, магичка подобных опасений не разделяла. Уже давно единственным, чего она хотела, были сила и опыт, знание и их расширение. Мир оставался полным загадок и возможностей, которые еще не приелись молодой чародейке и не охладили ее интереса.
Сжимая в руках полученный фолиант, Мирианна с вежливым поклоном удалилась, размеренными шагами.

+1

12

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/93-1484321845.jpg[/AVA]Тишина в кабинете Кардуина висела недолго. Едва мужчина закончил свое обращение и опустил голову, возвращая внимание бумаге, Мирианна отозвалась, дав мэтру понять, что с уточнениями покончено, а разговор подошел к логическому завершению. Чародей мысленно согласился и сдержанно кивнул. «Решено», - подумал он, заранее осознавая, что теперь с нетерпением будет ждать новостей и полагаться на благоразумие и осторожность молодой магички. Жаждущая знаний, стремящаяся к новым свершениям и открытиям, она так напоминала Кардуину его самого надцать лет назад, что советнику короля Эстерада невольно становилось как-то боязно. Слишком уж хорошо он знал этот горящий взгляд и эти внутренние порывы, подталкивающие все ближе и ближе к заветной цели, затмевающие разум, заставляющие забывать о том, что творится вокруг. Не раз и не два обжигался молодой чародей прежде, чем стал тем, кем являлся ныне, и очень надеялся, что Мирианне удастся избежать болезненных падений и опаленных крыльев. Впрочем, чтобы не ждало его ассистентку, решение ковирец принял, и не в его привычках было его менять.
Легкий скрип хорошо заточенного пера ознаменовал окончание официальной части встречи. Мужчина капнул на плотную бумагу немного сургуча, оставляя известный в определенных кругах оттиск, прочел простенькое заклятье, призванное защитить письмо от каких-либо повреждений, выждал некоторое время и протянул собеседнице ее «право на расследование». Приятная полуулыбка вновь озарила лицо Кардуина, а с его губ сорвалась лишь одна короткая фраза.
- Я буду ждать известий.
Мирианна поднялась и вышла, чародей же уже привычно проводил ее внимательным взглядом, опустив глаза только тогда, когда дверь за девушкой закрылась, а в кабинете повис легкий шлейф от ее духов. Приятный аромат, напоминающий о приятной беседе, заменивший разом и ласковые прощальные слова и заботливые напутствия, коим оказалось не суждено прозвучать. Впрочем, это был далеко не первый раз, когда мэтр и его ассистентка расставались именно так. Молодую магичку ждали книга, сборы и чужой город, а чародей готовился к важным встречам и не менее значимым разговорам. Жизнь потекла своим чередом, неся новые дела и новые заботы, но что-то, определившее ближайшее будущее, началось именно сегодня и именно здесь.

Отредактировано Кардуин (2016-08-15 16:49:02)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 1 июля] Первые ласточки