Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1257 г, май] Кровь на белом мраморе


[1257 г, май] Кровь на белом мраморе

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]• Время:  май  1257 года
Место: Императорский Дворец Нильфгаарда и прилегающие к нему части города.
Действующие лица: Эмгыр вар Эмрейс,Сейдомар аэп Роэльс
Описание: Иногда то, что было обречено скрыться в мраке ночи и стать историей, возвращается для того, чтобы мстить.
  По столице уже давно ходят слухи о том, что сын Императора Фергуса, давно  пропавший и  считавшийся погибшим, вернулся в Нильфгаард чтобы предъявить право на престол и набирает сторонников. А в одну теплую майскую ночь, в Императорском Дворце этим слухам суждено подтвердится - в эту ночь решится  будущее Империи Нильфгаард.

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (2016-06-15 16:23:44)

+1

2

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]Это была тихая ночь. Она из тех ночей, когда даже столица Империи, казалось, засыпала под пение ночных птиц, овеваемая теплым весенним ветерком.   Щебетание  и шелест листьев прервались вдруг цокотом лошадиных подков по мощенному проспекту - двое всадников резво, но без торопливости, двигались в центр, к казармам имперской военной академии и дворцу.
Один из них был крепкий немолодой человек, в котором нильфгаардский солдат без труда узнал бы грозного военачальника Ардаля аэп Даги, второй же был некий молодой офицер, чье лицо было скрыто забралом  знаменитого крылатого шлема бригады Наузикаа.
  Эмгыр чувствовал себя не невозможности странно: он в первый раз в жизни облачился в нильфгаардский доспех и ехал по улицам города в котором провел детство, города, который не видел почти двадцать лет, но при том запомнил его именно таким  -  старинные особняки, сады, позолоченные крыши и белоснежная громада Дворца, видимая еще  до въезда в город.  Они свернули к казармам, где собиралась вся маленькая армия вар Эмрейса - его единственная надежда и опора.  Он остановил коня, оглядывая свое "войско". Курсанты, десяток линейных офицеров да люди, которых сумел разыскать Вильгефорц. Не густо, совсем не густо.  Впрочем и сам престолонаследник вряд ли являл собой зрелище из тех, что описывают в героических сагах - он был худощав, бледен, не юн и вряд ли выглядел как тот, кто может повести за собой армию.
  аэп Даги аккуратно тронул плечо Эмгыра.
- Ваше Высочество, армия ждет. Мы должны успеть до рассвета.
  Маленькое войско ждало. Ждало слово от человека, за которого они готовы были погибнуть. Наивные юнцы с взором горящим и бывалые офицеры, которым после свержения Фергуса просто нечего терять, решившие попытать счастья при его сыне.  Недовольный аэп Даги - он  не хотел, чтобы Эмгыр лез в бой. Однако престолонаследник понимал, что исход этой схватки определит его судьбу в любом случае, а победа, выкованная собственным клинком, укрепит преданность его сторонников. Недалеко от военачальника он приметил человека, которого если верить описанию, данному Вильгефорцем, звали Сейдомар. Сейдомару в плане Эмгыра было отведено особое место.
Эмгыр аккуратно выехал напротив строя и снял шлем, стараясь придать себе вид уверенный и спокойный. Получилось вроде бы неплохо.  Принц смотрел на людей своими золотистыми, как у хищной птицы, глазами, словно стараясь заглянуть в каждого из своих соратников. Он заговорил, спокойно и ровно - без лишнего этузиазма или нервозности.
- Я Эмгыр, сын Императора Фергуса вар Эмрейса, единственный законный наследник престола Нильфгаарда. Вы пошли за мной и я  этой битве я клянусь, что мой меч и моя жизнь будут вашими также, как и ваши мечи и  жизни моими. Если мы победим - Эмрейсы вернут законный престол и Нильфгаард пойдет по пути, освещенному для него Великим Солнцем, если мы умрем - то сделаем это так, как и положено истинным нильфгаардцам. Слава Империи и Великому Солнцу!

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (2016-06-15 21:57:10)

+1

3

Ожидание тянулось медленно. Сейдомар не был нетерпелив или излишне порывист, но сейчас, стоя среди так называемых заговорщиков, испытывал необычайное волнение, порождавшее жажду действий и подталкивающее к необдуманным, опрометчивым поступкам. «Сегодня или никогда», - напомнил себе мужчина, глядя на людей и в никуда одновременно, - «Мы или победим, вырвав власть из рук узурпатора и вручив ее тому, кому она принадлежит по праву, или проиграем и отправимся прямиком на эшафот. Дружно и все вместе». Полуэльф усмехнулся. Он не боялся смерти и не страшился приговора, но вот умирать вместе с теми, кого практически и не знал, не желал. Это было позорно и несколько унизительно, но, вместе с тем, справедливо. «Ты сам выбрал этот путь, сам принял решение, сам будешь и отвечать. Однако какая прекрасная сегодня ночь…» Новоиспеченный граф, еще не успевший обрести признания, отвлекся от мрачных мыслей и посмотрел на небо, изучая далекие звезды и очертания полумесяца. Он не был через чур молод или излишне романтичен, но порой напоминал самому себе всего лишь мальчишку, не имевшего ни знаний, ни опыта. «А много ли здесь таких же, как я?» - задумался Сейдомар, - «Много ли тех, кто знает битвы, войны и перевороты только по книгам? Есть ли те, кто впервые убил человека всего несколько часов назад? Не стану ли я тем, кто подведет, замешкавшись и оплошав? Нет, я не должен. Не имею права. Я не для того столько лет ждал, чтобы теперь упускать возможность. Этот путь я пройду до конца, каким бы он ни был, и что бы не ждало меня в итоге». Полуэльф резко выдохнул, выпрямился, похлопал по шее коня и обернулся к своим людям, к тем, что пошли за новым господином точно также, как когда-то шли за прежним. Впрочем, не все. Многие из тех, кто был верен казненному аэп Крайху, остались лежать на широких ступенях особняка, захлебнувшиеся собственной кровью. Среди них были достойные люди и опытные воины, коих граф предпочел бы видеть рядом с собой, но они сделали свой выбор, точно также, как он сделал свой.
От размышлений Сейдомара отвлек цокот копыт. Две фигуры двигались по направлению к ним, не быстро, но и не медленно. «Вот и все», - заметил аристократ, коротко ухмыляясь и предавая себе вид собранный, серьезный и холоднокровный, такой, какой напускал всякий раз, когда внутри закипала буря.
Раз. Два. Три. Всадники подъехали и остановились. Полуэльф почтительно кивнул аэп Даги, коего, хотя бы, знал, и перевел взгляд на того человека, чьим поборником планировал стать. Человек его неприятно удивил. Он не выглядел величественным или внушительным, не казался вопощением горделивости и высокомерия, походя, скорее на обычного имперца, нежели на будущего Императора, но новоиспеченный граф запретил себе сомневаться. «Внешность обманчива», - заметил он, - «Не стоит судить поспешно. Еще неизвестно, сколько загадок, тайн и сюрпризов кроется за столь непримечательной наружностью. По крайней мере, Эмрейс избавлен от слабоумия, нерешительности, трусости и ничтожности. Если он еще наделен и должным объемом амбиций и властолюбия, этого будет более, чем достаточно». Сейдомар изогнул губы в легкой полуулыбке и заставил внутренний голос замолчать, - пропускать первую речь своего будущего повелителя, определенно, не стоило.
Ничего неожиданного в речи, впрочем, не проскочило. Обычные слова, призванные поднять боевой дух так называемой армии, разнеслись над притихшими людьми и встретили радостное приветствие.
- Слава Империи и Великому Солнцу! – отозвался аристократ, вторя законному наследнику престола.
Он не кричал во всю глотку, потому как не любил подобного шума, но и не смог промолчать, выполняя формальность как одно из обязательных условий. «Интересно, на долго ли затянется речь?» - подумал полуэльф, слегка сужая глаза и разглядывая фигуру принца, - «Со всем этим хотелось бы покончить поскорее. Люди, в конце концов, будут сражаться так или иначе, им думать не полагается, а вот я предпочел бы получше узнать, какое место мне отвели». Мысли растревожили разум, сделав взгляд более беспокойным, но иного отражения не нашли. Сейдомар умел ждать долгие годы, и минуты не значили, ровным счетом, ничего.

+1

4

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]Эмгыра приняли теплее, чем он рассчитывал, благо, это было одно из первых в его жизни публичных выступлений. В последний раз он говорил перед таким большим собранием только на приснопамятном балу - смотринах, устроенных Калантэ. Однако принц не слишком обнадеживал себя  -  лишь молодежь завелась от его речи, курсанты и так рвались в свой, возможно, самый первый свой бой. А вот офицеры постарше... Они оценивали его, он видел это в их взгляде. Уважение опытных военных  многого стоит, заслужить его совсем непросто. Во всяком случае они готовы отдать жизнь за законного правителя: Эмгыр не питал никаких иллюзий и понимал, что ныне эти люди служат лишь некоей идее о "наследнике дома Эмрейсов", а не ему, живому и вполне осязаемому Эмгыру. Это придет со временем, если он сумеет вывести их из Императорского Дворца триумфаторами.
  Его уже ждал маленький "штаб коммандования", собранный из старших офицеров, которые поведут людей в бой. Принц должен был огласить им свой план, державшийся в тайне так долго, как это было возможно - риск предательства был слишком велик. Эмгыр выдохнул и приблизился к собравшимся. Он не нервничал - выступление закончилось, и, казалось, все эмоции оставили его. Оставалась лишь мрачная решимость загнанного в угол зверя - он либо возьмет верх, либо умрет и третьего не дано. Плечи престолонаследника расправились, голос стал сухим и жестким. На небольшом перевернутом деревянном ящике была размещена приблизительная схема дворца, которую он впрочем, отлично помнил  с детства. Эмгыр кивнул собравшимся.
- Господа, у нас нет лишнего времени, посему я постараюсь быть кратким. Нам будет тяжело - людей мало, и многие из них еще зеленые юнцы. Все, на что мы  можем полагаться - это хитрость, а не доблесть или мастерство, и мы выманим аспида из его норы.  Согласно плану, ... Узурпатор наверняка неоднократно слышал перешептывания о моем возвращении, но никакой более точной информацией он владеть не должен.  Мы с вами и несколькими вашими людьми, господин аэп Роэльс, явимся во дворец со "срочными вестями" -  престолонаследник с войском стоит в вашем поместье и требует присяги, вы просите у своего, хм, монарха, помощи войсками, дабы выбить его оттуда.  Он знает, что находится не в своем праве, мое появление наверняка гложит его, посему он выйдет во двор чтобы лично и срочно узнать у вас всю информацию  - времени на аудиенцию просто нет, он никогда не любил формальностей, так что встретит вас как можно скорее, а я буду с вами под личиной офицера вашей гвардии. Он наивно полагает, что я явлюсь сюда с большим войском из наемников и северных солдат, монархам которых мог пообещать некие девиденты, однако он ошибается и вряд ли ждет нашей атаки сейчас. Мы будет внутри и встретимся с ним. Тем временем подкупленные слуги откроют  главные ворота и отряд герцога Ардаля ворвется во дворец,а  курсанты лейтенанта Коегоорна проникнут в казармы Имперы и перебьют спящих там, пока они слишком растерянны, чтобы оказать сопротивление. У нас нет времени и сил на благородную войну, придется быть... Максимально эффективными. Как только они покончат с казармами, курсанты пройдут через Северный Коридор и объединятся с отрядам Ардаля. Надеюсь, к тому моменту все закончится - основная наша цель убийство императора, после его смерти стража должна перестать оказывать сопротивление. Вопросы?
Эмгыр обводил собравшихся тяжелым взглядом. Он не предлагал - он приказывал, но сознавая ничтожность собственного опыта готов был слушать тех, кто, возможно, в последствии станет его советниками и военачальниками. Он долго готовился к этому дню. Конечно же план его был проверен Ардалем, однако Эмгыр сам разрабатывал его, желая сразу дать понять старику, что он не безвольная марионетка в его руках. Многим этого знать еще было не обязательно, однако "многих" на полевом совете и не присутсвовало - только самые полезные и надежные из его боевых соратников.

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (2016-06-16 23:48:32)

+1

5

К радости Сейдомара, вступительная речь не затянулась. Законный престолонаследник оказался краток и немногословен, чем заслужил негласное одобрение одного из тех, кого сейчас вел за собой. «Похвально, что вы не страдаете пустословием и излишним пафосом. Меньше слов, больше дела?» Полуэльф изогнул губы в подобии улыбки и, оставив своих людей, проследовал на так называемый «военный совет», первый в жизни, если не считать собраний ныне покойного графа с подчиненными. На таких встречах мужчина бывал, но вот сравнивать то, что происходило в поместье, с предстоящим теперь не решался. В конце концов, тогда от его решений и слов не зависело практически ничего, кроме, разве что, репутации. Последняя, к слову, очень даже пригодилась и сыграла в перевороте одну из главных ролей. «Посмотрим, что потребуется от меня сейчас». Нильфгаардец сделался предельно собранным, холодно вежливым и весь обратился в слух, склонившись над картой-схемой, не хватало еще упустить что-то важное или не прояснить деталей и растеряться в самый неподходящий момент…
А потом к нему обратились. Сейдомар, сосредоточенный на плане коридоров и комнат, даже не сразу понял, что Эмрейс назвал именно его, настолько непривычным уху показался звук собственной фамилии, не той, что носил последние несколько лет, а родной, от которой вынужден был отречься, и кою так мечтал однажды вернуть. «Император?» - на мгновение во взгляде полуэльфа промелькнуло недоумение, смешанное с толикой уважения, но быстро истаяло, сменившись почтением и готовностью внимать. «О том, как, откуда и почему, подумаю в другой раз», - заметил новоиспеченный граф, - «Сейчас у меня есть более важное дело и более годная для бесед и размышлений тема». Сдержанно кивнув, он поднял глаза на фигуру престолонаследника и вслушался в предлагаемый им план действий. Что ж, он звучал весьма недурно и, при должном везении, обещал сработать. Сейдомара, конечно, насторожило, что роль посыльного Анконы будет исполнять именно он, но, поразмыслив, мужчина пришел к выводу, что из всех имеющихся вариантов этот является самым подходящим. В конце концов, о безвременной кончине графа Крайха в столице никто знать не мог, а на обычного слугу отреагировали бы не так оперативно, как на единственного сына, объявленного наследником. Кто, как не он, имел право принести Императору тревожную весть и говорить от лица графа пострадавших земель? Полуэльф улыбнулся, и, на сей раз, выражение его лица выглядело очень даже не добро. Впрочем, дело могло быть и в дурной игре теней. Сам аристократ о проявленных эмоциях не задумался. Получив четкое указание, он принялся воображать детали беседы и размышлять над тем, что именно должен сыграть. Возможно, беспокойство было излишним, но Сейдомару, готовому воплотить хитрость, казалось, что узурпатор заподозрит неладное сразу же, едва он допустит через чур резкий жест или неосторожное слово. «Помни, Его Величество знает о тебе достаточно много, чтобы догадываться о некоторой твоей ненадежности. Он может быть недостаточно предусмотрителен, но, совершенно точно, отличается осторожностью и аккуратностью. Впрочем, мы можем сделать ставку на его страх перед законным престолонаследником. Ужас порой заставляет людей совершать совершенно необдуманные поступки». Заключив так, Роэльс коротко хмыкнул, зачесал волосы назад, убирая их от лица и, вернувшись к речам Эмрейса, позволил себе подать голос.
- У меня нет вопросов, - обронил полуэльф, склоняя голову в знак почтения и согласия.
Стоит сказать, что он вообще был приятно удивлен этим претендентом на власть. Будучи законным престолонаследником, мужчина мог бы наделать достаточно глупостей, полагаясь на мнимую верность, хорошую память и благородство бывших подданных, но он пошел совершенно иным путем, не самым честным, зато выигрышным. Сам Сейдомар, вероятно, тоже задумал бы на хитрость, будь он на месте Эмгыра, в конце концов, геройство хорошо для книг и баллад, а в жизни, как правило, является лишь порождением глупости и оканчивается весьма плачевно.

+1

6

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]Судя по всему, план ни у кого из офицеров явного отторжения.  Ардаль довольно усмехнулся, Коегоорн  выглядел слегка оробевшим, а улыбка, игравшая на губах  аэп Роэльса... да, она  в очередной раз подтверждала что почти у каждого из них здесь есть зуб на узурпатора. Это хорошо. Жажда мести всегда лучший стимул. Жажда справедливости, амбиции.... Нет, месть решает все. Эмгыр бросил взгляд на луну.
- Нам нужно  торопится - до рассвета осталось совсем немного времени. Надеюсь, что я увижу вас живыми. герцог аэп Роэльс - за мной.
  Конь Эмгыра всхрапывал, грыз мундштук и переминался с ноги на ногу, будто бы чувствовал напряжение, витавшее в воздухе. Дождавшись,  пока полуэльф нагонит его, престолонаследник  решительно подвел коня к бочке, в которой копилась дождевая вода стекавшая с крыши, и принялся проливать грудь , морду и бока храпящей от удивления лошади. Он опередил вопрос, который наверняка назревал у Сейдомара.
- Мы с вами ехали из Анконы граф.  Мы никак не смогли бы приехать оттуда на чистых, сухих лошадях - они должны быть все в поту и в пыли, как и положено лошадям, проскакавшим  за  ночь от Анконы до города Золотых Башен.  Когда мы будем...там, не бойтесь переигрывать  - никто не ждет, что гонец, принесший подобные вести, сохранит железное спокойствие, особенно если речь идет о его собственной земле и гарнизоне. Впрочем, полагаю, вы не хуже моего знаете, как разгрыграть  это - советы будут излишни. Я  всецело доверяюсь вам, граф аэр Роэльс.
Фамилия полуэльфа в этот раз была будто бы несколько выделена интонацией престолонаследника, Он  легко вспрыгнул в седло (легкий нильфгаардский доспех совсем не стеснял его движения - во всяком случае так Эмгыру казалось после добрых десяти лет в тяжелом латном доспехе Йожа) и пустил коня резвым галопом. Он долго готовился к этой ночи, долго представлял ее и нервничал не многим больше, чем, например, во время игры в шахматы с Калантэ,  снисходившей иногда  до своего "нежеланного" зятя. Как-то отстранено вдруг он подумал, что если погибнет этой ночью, маленькая Цири не будет плакать - она уже оплакала своего отца, и это очень хорошо.
Состредоточвшись на бешенной скачке, Эмгыр отвлекся о мыслей о былом - Дани мертв, а Эмгыр слишком занят для таких размышлений.

   В дворец их впустили почти не задавая вопросов, будто бы ждали чего-то подобного уже давно. Узурпатор ждал - будто бы в его сознании  заколдованный сын покойника Фергуса олицетворял карающий  меч, который рано или поздно должен был опустится на его шею. Кто может бояться переворота больше, чем бывший лидер переворота?
Все шло по плану, очень скоро во дворе показать рослая, пусть и изрядно обрюзгшая за годы праздной жизни фигура в небрежно накинутом вышитом шелком и серебром халате. Дабы не выдать себя полным ненависти внимательным взглядом, Эмгыр уставился под ноги - благо, этикет одобряет подобное поведение. Узурпатор действительно не жаловал формальностей. потому, глядя на Сейдомара приказал своим резковатым, неприятным голосом:
- Он действительно в Анконе? Говори же!
Эмгыр сжал зубы. Он хорошо помнил этот голос....
- Ну что же, принц, ты совсем не плачешь? Насмотрелся на своего папашу и решил вести себя также? А ведь ты здесь из-за его ослинного упрямства, впрочем, это судя по всему ваша семейная черта. Ты видно решил, что будущим Императорам не пристало плакать, даже если они такие маленькие и ничтожные? А я скажу тебе вот что, Эмгыр. Императорами могут становится люди. Люди, но не колючие маленькие ежики. Место колючей лесной зверюги в лесу, Эмгыр, подальше от людей. Среди таких же диких тварей. Возможно,  ты  какая-нибудь лисица приютит на ночлег принца крови... Спустить собак! Давай, беги лесной принц!
  Рука Эмгыра  прижалась к ножнам его меча, готовая в любой момент перелечь на рукоять. Однако он мог контролировать тот жгучий огонь, ту ненависть и жажду мести, что бурлила внутри. Еще не время. Он ждал двадцать лет, подождет и миг....

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (2016-06-20 01:25:16)

+2

7

Не возникло вопросов и у других участников «совета». «Что ж, тем лучше», - заметил Сейдомар, глядя на лица собравшихся немного задумчиво, - «Чем раньше мы начнем, тем быстрее достигнем результата, каким бы он не был. Все же, не стоит забывать, что мы собрались здесь ради переворота и убийства, а никак не ради долгих бесед и жарких споров». Полуэльф, конечно, допускал, что может быть не совсем прав, и обсуждения вполне могут принести определенную пользу, но испытал незначительную толику удовольствия, когда престолонаследник выказал желание не медлить более. Согласно кивнув Эмрейсу, мужчина вскочил в седло и направился следом за «своим офицером», поравнявшись с ним лишь у пузатой бочки с водой. «Почему мы остановились?» - тут же задумался он, глядя на попутчика немного недоуменно, - «Что-то пошло не так? Вы на ходу изменили план?»
Отыскать ответ самостоятельно новоиспеченному графу оказалось не суждено. Едва он подъехал ближе, повторяя действия престолонаследника, тот снизошел до объяснений. «Ах вот оно что», - мысленно протянул Сейдомар, коря себя за недогадливость и оплошность, - «Наш будущий правитель, если он им конечно станет, значительно умнее и хитрее тебя. Сосредоточься, соберись, иначе и перед Императором предстанешь не таким, как следует. У тебя важная роль, и ты не должен оплошать. Выброси из головы всякую ерунду и начинай уже думать». Полуэльф коротко фыркнул, выказывая недовольство собой, небрежно тряхнул волосами и, закончив с омовением лошади, поехал ко дворцу, обронив лишь короткое:
- Я вас не подведу.
«Сделаю все, что в моих силах», - последнее не было сказано, но отчетливо прозвучало в голове как своеобразный негласный приказ самому себе, - «Только не оплошать!» Что ж, мужчина действительно более всего боялся не справиться со своей задачей и разочаровать. И действительно, что еще может беспокоить того, кому никогда в жизни не поручали и не доверяли ничего серьезного? Да, он имел доступ к некоторым бумагам отчима, порой, во время его отлучек, принимал те или иные решения, но еще ни разу от его слов и актерской игры не зависело будущее Империи. Такая ноша была тяжела и, одновременно, приятна. Задумавшись над словами Эмрейса, Сейдомар осознал, что испытывает необычайный прилив гордости и душевный подъем, - престолонаследник выбрал его. Его, а не кого-то еще. Впрочем, у такого решения могли быть куда более прозаичные причины, нежели желание отметить одного из сторонников, но полуэльф предпочел обмануться.

Через какое-то время заговорщики достигли места назначения. Покуда Его Величество, только что уведомленный о необходимости срочной встречи с виконтом аэп Крайхом, одевался и спускался, Сейдомар рассматривал убранство дворца, невольно прокручивая в голове события двадцатилетней давности, когда прежний Император был убит, а его место занял узурпатор, первым же указом отправивший на эшафот всех, не желающих повиноваться, склонить голову и принести клятву верности. «А ведь все могло сложиться иначе», - подумал полуэльф вдруг, - «Если бы не ныне покойный граф, я никогда не увидел бы сегодняшнего дня и не почувствовал горьковато-сладкий вкус возмездия. Хм… И если я столь кровожаден, то что должен чувствовать законный наследник престола?» Мужчина едва заметно сузил глаза и внимательно посмотрел на находящегося рядом человека. «Пожалуй, я знаю это чувство», - заключил он, отворачиваясь и предавая лицу встревоженно-суровое выражение, - узурпатор соизволил почтить посыльных своим присутствием. «Ну вот и все», - мысленно проговорил Сейдомар, позволяя воображаемой злорадной улыбке вспороть губы, и это было последнее, на что новоиспеченный граф позволил себе отвлечься. Потом он заговорил.
- Да, Ваше Величество, - голос полуэльфа прозвучал несколько выше обычного и мог показаться каким-то надломленным, - ОН в Анконе, и он требует покорности, повиновения и присяги на верность, как единственному законному правителю Нильфгаарда.
Новоиспеченный граф прервался, набирая в грудь воздуха, облизнул «пересохшие от волнения» губы, нервно сглотнул и продолжил.
- Граф Даурэн аэп Крайх просит вашей помощи и заступничества. Он послал меня сюда, чтобы не только предупредить вас о возвращении наследника Эмрэйса, но и за тем, чтобы молить о вмешательстве. Если вы откажете, Анкона окажется в очень тяжелом положении и, весьма вероятно, будет завоевана.
Сейдомар окончил сопливо-слезливую речь, расправил плечи и позволил себе поднять глаза на Императора, ожидая его слов как смертного приговора. «Надеюсь, у меня выходит недурно», - думал полуэльф в этот момент.

+1

8

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]Эмгыр невольно с уважением покосился на Сейдомара. Граф аэп Роэльс  сделал бы честь любой разведке, а в театре неминуемо стал бы любимцем публики - полуэльф перевоплотился практически мгновенно и  роль свою играл правдоподобно:  даже сам престолонаследник был готов поверить ему, что уж говорить о полусонном узурпаторе и его полусонной же  свите. Император жадно вглядывался в  лицо  графа, бледное и страшное в свете луны, будто бы безуспешно найти в нем ответы на все свои вопросы - он не заподозрил подвоха ни на минуту. Вновь раздался неприятный,  визгливый голос:
- Сколько у него людей? Сколько?
Глядя на Его величество, узурптора трона Нильфгаарда и кровного врага династии вар Эмрейс, Эмгыр вдруг с удивлением вполне отчетливо понял то, что подозревал и раньше - узурпатор боялся. Но престолонаследник даже не мог представить, что враг настолько напуган. Под шлемом бывший Дани не смог сдержать сухой,  хищной усмешки.  Узурпатор перехватил его взгляд - всего на минуту.  И его глаза расширились от страха еще больше - уж не показалось ли ему, что  обличии  человека  наследника графа аэп  Крайха  ему явился дух самого покойного Фергуса? Мужчина мотнул головой, словно отгонял страшное видение. Ты боишься, враг мой. Твой страх жрет тебя изнутри подобно червю, сжигает изнутри. Но твоя судьба  придет к тебе снаружи и ты не будешь готов к ней.  Упырю - упырью смерть.
  Эмгыр внужден был признать - отчасти учесть узурпатора была мучительна. Он знает о собственном бесправии, он знает о том, что престолонаследник идет и что его неминуемо кто-то поддержит - кхемты, что рвали  портреты Фергуса также охотно порвут и его собственные. А если учесть что отца любили, то, веротянее всего, имя узурапорта из истории вымарают еще быстрее и охотнее.
За спиной  Эмгыра послышался звук, подобный музыке для его  ушей. Звук, от которого страх ледяным клещами сжал его сердце в ночь, когда свергли его отца.  По белоснежным мраморным плитам парадного подъезда дворца  дробно загрохотали кованные копыта  боевых лошадей - отряд аэп Даги подобно смерти на крыльях ночи влетел во дворец. Узурпатор обмер от страха, его охранники же кинулись на "посланников из Анконы" с похвальной для императорской гвардии прытью, но они не были и вполовину так хороший как отцовская "Импера", а Эмгыр готовился... О как долго он готовился!  Еще в Цинтре он нанял себе отличного преподавателя по фехтованию - поговаривали, что  маэстро в свое время обучал ведьмак, отсюда -  весма своеобразный стиль, где упор делается на "пируэты".  Принцу занятия давались тяжело, казалось у него трещали кости и рвались сухожилия, однако со временем они стали приносить результат. И сейчас его  усилия принесли результат - Эмгыр вар Эмрейс "танцевал", быстро расчерчивая воздух мечом и ловко уворачиваясь от гвардейцев - узурпатор обрядил в тяжелые парадные латы,  скрадывающие эффективность движений даже у истинных мастеров боя на меча. Оставалось надеятся, что аэп Роэльс продержится до конца битвы - себе Эмгыр уже пообещал, что щедро вознаградит его за выказанную преданность и старание. Наконец, ему далось попасть мечом по ноге нападавшего на него гвардейца, заставив того неловко рухнуть на землю - узурпатор уже кинулся ко дворцу и со страшным, звериным рычанием  он кинулся за врагом, сшибая его с ног.  Принц занес свой меч.
- За предательство и убийство императора Фергуса вар Эмрейса я, принц Эмгыр вар Эмрейс, приговариваю тебя к смерти. Я не жестокая тварь и я не заставлю тебя страдать так, как страдал мой отец. Но поверь мне, ты этого заслуживаешь и я надеюсь что в ином мире ты будешь страдать, пока я спляшу на твой могиле!

+1

9

Узурпатор поверил. Сейдомар, смотрящий в его глаза с «особой надеждой», видел, как те беспокойно забегали по сторонам, ища подсказки, зацепки, совета. Лунный свет, скользнув по лицу Его Величества, выдернул искаженные от ужаса черты и придал и без того побледневшей коже какой-то болезненный оттенок. Человек, некогда захвативший трон, ни на миг не усомнился в словах посыльного из Анконы и теперь трясся от страха, ожидая скорой расправы и незавидного конца. «Как вы ничтожны», - подумал полуэльф, - «Тем, кого вы отправили на смерть, хотя бы достало смелости и гордости не утратить лицо. Они приняли то, что им надлежало с достоинством, а вы дрожите подобно холодцу всего лишь от пары слов. Даже если бы я действительно был тем, за кого себя выдаю, вы ничего не смогли бы сделать. Вы проиграли бы битву даже не вступив в нее. Животный страх все сделал за вас. Смотреть тошно. А я еще наивно полагал, что у мене не выйдет задурить вам голову». Новоиспеченный граф почувствовал отвращение, но все же сумел сохранить надлежащее выражение лица. Как бы ему не хотелось презрительно скривиться и показать узурпатору насколько он жалок, аристократ помнил об отведенной роли и собирался играть ее до тех пор, покуда не придет время скидывать маски. Именно поэтому Сейдомар закивал, услышав вопрос собеседника, выдохнул, якобы заставляя себя расслабиться, задумчиво прикусил губу, «вспоминая цифры, озвученные отчимом».
Впрочем, прибегать к очередной лжи полуэльфу уже не пришлось. Едва он раскрыл рот, со стороны парадного входа донесся громовой цокот десятков копыт. «Людей у него значительно меньше, чем вы могли бы подумать», - мысленно произнес Сейдомар, воображая, как мог бы наслаждаться моментом, - «Но вот сам он значительно ближе, чем кажется». А вот на этом месте мужчина бы улыбнулся злой холодной улыбкой, делая сцену действительно зловещей, но данные реплики если уж и должны были прозвучать, то точно не из его уст. Ему был отведен иной образ, и новоиспеченный граф отыграл его до конца, широко распахивая глаза и глядя на узурпатора испуганно-недоуменно. Возможно, этим он даже выиграл для себя и Эмрэйса несколько лишних секунд…
Дальше события развились слишком стремительно, и Сейдомар не успел прочувствовать тот момент, когда узурпатор все осознал. Он даже не был уверен, что отреагировал именно Император, а не его люди. Впрочем, то казалось уже неважным. Полуэльф выхватил меч, поднял щит и вступил в бой, думая лишь о том, чтобы выжить самому и не позволить уничтожить престолонаследника. Он не стремился убить как можно больше людей, не гнался за славой первого воина Империи, но все равно увлекся сражением куда сильнее, чем следовало бы. Да и чего было ждать от поместного выкормыша? Конечно, новоиспеченный граф выучился сражаться. Там, в Анконе, у него было достаточно времени, чтобы посвятить себя воинскому искусству, но тренировки с наставниками и манекены – это одно, а настоящая битва – совсем другое, тем более, столкновение с подготовленными стражниками, имеющими опыт. Сколько людей, сколько стилей, сколько неожиданных пируэтов и отточенных выпадов. Сейдомар защищался, атаковал, снова защищался. Краем глаза он отметил, как рядом упал какой-то гвардеец, а Эмрэйс помчался за узурпатором; занес меч, добивая своего противника, сменил стойку и продолжил бой. Полуэльф отвлекся всего на мгновение, когда узрел, как престолонаследник падает, погребая под собой ненавистного врага, вернее не именно это, а сам факт падения. Кто именно рухнул, оказавшись поверженным, мужчина, из-за неверного света, не разобрал, а потому развернулся и поспешил на выручку. Вот только достичь своей цели ему оказалось не суждено. Бег новоиспеченного графа остановил какой-то могучий гвардеец, облаченный в тяжелую броню и вооруженный длинным двуручным мечом. Сейдомар выругался, проклиная себя за то, что оделся слишком легко и не подготовился к подобной встрече, попытался увернуться, но вдруг подумал о том, что если не занять это «чудовище», оно вполне может выбрать иную цель…
Так полуэльф и вступил в заранее проигрышный бой. Он вертелся, крутился, нанося и парируя удары, искал брешь, но так и не смог одолеть противника до тех пор, пока не получил тяжелую, показавшуюся смертельной рану. Вот тут мужчине стало уже все равно. Чего бояться, когда до смерти остается всего несколько мгновений? Наплевав на безопасность, боль и хлещущую кровь, аристократ совершил опасный выпад и ударил мечом в красующуюся на шлеме прорезь для глаз… Что было после, Сейдомар уже не знал. Не видел, как рухнул его противник, погребая под собой какого-то недобитка, не слышал речи Эмрэйса, обращенной к узурпатору. Прежде, чем лишиться чувств, он узрел лишь холодное, равнодушное небо.

+1

10

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]В тот момент  звуки боя, ржание лошадей и крики ворвавшихся во двор  курсантов лейтенанта Менно Коегоорна вдруг стали для Эмгыра чем-то совсем несущественным, будто бы  гомон в каком-то кабаке. Узурпатор чуть не столкнул его, но смог лишь перевернутся на спину. Видеть его смерть  - его право...Во имя Великого Солнца.
  Престолонаследник ударил быстрым, точным движением, какое бывает только у хороших убийц и многоопытных мясников - кровь из небольшой ранки на шее обильным  ярко - алым фонтанчиком брызнула вверх, пачкая свободную от шлема часть лица вар Эмрейса - он попал точно в артерию. Все закончилось до досады быстро  - бывший император глухо забулькал глоткой, выгнулся дугой и затих. Все было кончено, и силуэт Эмгыра  отражался  в остекленевших глазах неясной темной тенью.  Мгновение растянулось, казалось, на бесконечность. Престолонаследник неловко, подскальзываясь  на белоснежном мраморном полу, покрытом, подобно узорами, разводами крови, казавшейся в свете заходящей луны до невозможности яркой. Наступит утро, и лучи Великого Солнца освятят эти залитые кровью ступени. Белый мрамор, покрытый красной кровью... Эмгыр понял, какая невольная ассоциация сразу же возникает в его голове - это было похоже на древний жертвенник, каменный стол, на котором только что принесли щедрую жертву Солнцу. Будем надеяться, что пролитой сегодня крови достаточно для того, чтобы отплатить высшим силам  за мое восхождение на престол. От невольного ступора Эмгыра отвлек несущийся на него гвардеец - отпрыгнуть он сумел только потому, что кто то из курсантов во время толкнул его в сторону. Воин взревел и помчался было на него снова, но тут увидел труп своего господина и обмер, глядя на его убийцу.  Эмгыр крикнул, как можно громче.
- Император мертв!
Навряд ли он смог бы перекричать толпу, но ближайшие к нему  союзники радостно взвыли и принялись рубить врага с утроенным энтузиазмом - подобно кругам на воде, что остаются после брошенного в спокойный пруд камня, воодушевление нисходило все на большее количество бойцов - они уже почуяли победу, и вскоре битва была окончена. Выискивая взглядом соратников, престолонаследник нашел живыми и относительно целыми почти всех, кроме смелого графа, который сражался с ним плечо к плечу.  Тот обнаружился недалеко от падшего узурпатора. Эмгыр опустился на колени, дабы воздать героически погибшему  аэп Роэлсу последнюю дань уважения, прикрыв его глаза, однако услышал тихое, хриплое дыхание - полуэльф был жив.
- Лекаря сюда!
Переворот, повлекший к  реставрации династии вар Эмрейсов и воцарению императора Эмгыра, вошел в историю Нильфгаарда как один из самых тихих.  Под утро над Императорским Дворцом был поднят горящий флаг - знак для тех, кто терпеливо ждал исхода ночной "встречи" из тени.  Пламя засияло над дворцом - и отряды решительно начали врываться в дома членов составленного при Узурпаторе Совета. Тех ждал  справедливый суд, что делало честь новому Императору, но все они в итоге отправились на висельницу - Эмгыр вар Эмрейс не знал жалости, но вряд ли кто-то мог упрекнуть его этим. Гонцы и голуби полетели по Нильфгаарду - выпускали из тюрем сторонников Фергуса, немногих оставшихся в живых из  заточенных там добрые двадцать лет,  уведомляли лояльных аристократов - дабы на случай бунтов они были готовы оказать помощь новому правительству, призван новый Совет.  Впрочем, волнений почти не было - на трон вернулся принц крови, а узурпатор наследников не оставил.
  Спустя две недели, в  госпиталь имени императора Фергуса (имя основателя наконец вернулось спустя долгих двадцать лет), пришел человек. Он был одет в дорогой, но совсем простой камзол, выглядел  болезненно, но больным не был, и чуть было не был выставлен оттуда ворчливыми лекарями  - малохольному тут делать было явно нечего. Впрочем, оказалось, что дело у него все-таки было -  дворянин пришел к графу аэп Крайху, который сумел выкарабкаться после полученного им в героической схватке сражения.  Проходя по палате, Эмгыр невольно наслаждался последними спокойными деньками-  никто толком не знал, как выглядит новый император (поговаривали, что в плечах у него косая сажень и двуручником он машет как драконоборец), а до "сухощавого аристократишки" на улицах столицы никому не было дела - можно было спокойно познакомится с Городом Золотых Башен вновь.
  Сейдомар обнаружился в отведенной ему койке - явно слабый, бледный, но и  не при смерти как тогда, во дворце.  Эмгыр  решительно прошествовал к нему.
- Здравствуйте, господин аэп Роэльс.  Вы, верно, знаете о том, что наша....авантюра увенчалась успехом. Я рад, что вы живы и бесконечно благодарен вам.  Как только я получу всю свободу своих полномочий я официально верну вам вашу родовую фамилию и землю,что, впрочем, не отменяет того факта. что вы же наследуете землю вашего отчима.  Сразу после вашего отъезда в столицу, крестьяне устроили над ним самосуд. Убийца не был найден, так что никто не понесет наказания.
Взгляд Эмгыра в этот момент был до невозможности  выразителен.
- Из императорских рук вам  будет пожалован орден и гвихир драконьей стали. Коронация состоится через две недели, я надеюсь, вы сможете облачится к тому времени в дуплет и присутсововать на ней. А после... После  у вас будет выбор. Заняться управлением над всеми теми землями, что вам причитаются, или же...присоединится к личной охране Императора.  Вы показали себя хорошим бойцом, граф, но, не буду врать, вам недостает опыта. Впрочем, опыт дело наживное, но ваша верность... Мои союзники вас знают как человека умного, Сейдомар, а я - как человека верного. Я в силах отразить направленный на меня меч, но вряд ли переживу кинжал, воткнутый мне в спину. Я хочу окружить себя верными людьми и видеть в их числе вас, но не буду  ни к чему принуждать.
  Эмгыр говорил спокойно, будто бы о чем-то совершенно его не касающемся, но его взгляд, несмотря на умиротворенность и тихий, добродушный тон, был ожидающим и крайне серьезным.

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (2016-06-22 03:57:07)

+1

11

Сейдомар пришел в чувства спустя некоторое время. Кто-то заботливый хлопотал над ним, отирая лицо влажной тряпицей и вознося молитву Великому Солнцу. Тело болело, голова кружилась, к горлу подкатывала тошнота. «Кажется, я скорее жив, чем мертв», - подумал аристократ, прикрывая глаза и снова проваливаясь в небытие.
Так прошло несколько дней. Новоиспеченный граф то просыпался, пытаясь что-нибудь вспомнить и осознать, то засыпал снова, медленно, но верно восстанавливая растраченные организмом силы. Усилиями лекарей ему, конечно же, становилось лучше, но процесс этот обещал растянуться на непозволительно долгое время. «Интересно, что ждет меня дальше?» - рассуждал Сейдомар в те моменты, когда сознание не покидало его, - «Виселица? Плаха? Или что-нибудь более приятное?» Мужчина не знал, чем окончилось ночное сражение, не слышал победных выкриков и не видел поднятого знамени, ознаменовавшего воцарение Эмрэйса, но, наблюдая за работой лекарей, предположил, что престолонаследник все же достиг успеха. «Если бы он проиграл, обо мне, полагаю, заботились бы куда хуже, если бы вовсе не бросили умирать на поле боя, подобно безродному псу». Полуэльф едва заметно скривился, повозился, но, ощутив очередной приступ боли, замер, более не желая травмировать измученное тело. В конце концов, пытаться сесть или, того хуже, встать было невообразимо глупо. Заметив шевеление своего подопечного, к аристократу подошел пожилой лекарь, придирчиво осмотрел рану, покачал головой и вернулся с каким-то отваром, отвратительно горьким и терпким на вкус. Что было дальше, Сейдомар не помнил. Едва снадобье достигло организма, мужчина погрузился в глубокий продолжительный сон.
Прошло две недели. Новоиспеченный граф все еще не мог толком подниматься и передвигаться самостоятельно, но лекари иногда разрешали ему полусидеть, заботливо подкладывая под спину мягкие подушки. Это было уже не так тошно. Конечно, лечебница не устраивала развлечений или еще чего в этом роде, но зато открывалась возможность смотреть в окно и наблюдать, как торопливо снуют по оживленным улицам люди. Они спешили по своим делам, встречались и расходились, полуэльф же смотрел на них, пытаясь запомнить лица, просто так, дабы хоть чем-то занять разум. В противном случае, он рождал не самые здоровые мысли, например, подталкивал к преждевременному уходу из дурацкого заведения. «Не будь глупцом», - напоминал себе Сейдомар, но желания возвращалась снова и снова, порой становясь непреодолимыми.
Впрочем, совершать героический побег мужчине не пришлось. Едва он уверился в том, что настала пора посылать лекарей к тварям, к нему явился весьма неожиданный посетитель, в коем аристократ не без удивления узнал Императора. «Ваше Величество? Что вы здесь делаете?» Вопросы так и остались не озвученными, но все же нашли выход в недоуменно изогнутой брови и несколько озадаченном выражении лица.
- Здравствуйте.
Далее Сейдомар просто слушал, не зная, верить ли своим словам и ушам или же списать разговор на наваждение, подкинутое воспаленным сознанием. Слишком уж нереальными казались заявления Императора. Полуэльф столько думал о возвращении отцовской фамилии и родовых земель, что теперь, держа мечту в руках, никак не мог осознать реальность происходящего. Толи от радости, толи от слабости у новоиспеченного графа закружилась голова, но на губах его все же заиграла легкая счастливая полуулыбка. Эта афера, эта рискованная затея завершилась таким успехом, что аристократ чувствовал себя пьяным без вина и беззастенчиво наслаждался моментом. Впрочем, он опомнился, когда понял, что молчание затягивается слишком долго, а время Его Величества не стоит тратить на собственные глупые эмоции. Улыбка тут же сделалась холоднее, а взгляд осмысленнее.
- Я благодарен вам не менее, чем вы благодарны мне, - проговорил Сейдомар, с неудовольствием отмечая, насколько еще слаб его голос, - За то доверие, которое вы оказали и продолжаете оказывать мне, и будь на то необходимость, я был бы готов проследовать на коронацию прямо сейчас, хотя и не уверен, что моя затея увенчалась бы успехом.
Новоиспеченный граф иронично ухмыльнулся, немного помолчал, восстанавливая дыхание, а потом продолжил.
- Однако у меня есть время, и я проведу его с максимальной пользой, дабы не утруждать никого из присутствующих на коронации заботой о себе. Что же до моего будущего, то я почту за честь служить в вашей личной охране. Полагаю, во вверенных землях я провел уже достаточно много дней.
Полуэльф привстал на локтях, поднимаясь на подушке немного выше и почтительно склонил голову. Конечно, ему многое хотелось обсудить с Его Величеством, например, расспросить о том переломном дне, но аристократ считал себя не в праве задерживать правителя дольше нужного.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1257 г, май] Кровь на белом мраморе