Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 13-15 января] Рождение Зверя


[1265 г, 13-15 января] Рождение Зверя

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Время: 13-15 января 1265 года
Место:  Метинна, Анкона
Действующие лица: Сейдомар аэп Роэльс, Вириенна
Описание: И вот он, настал Час Зверя. Ты бежишь от людей, отбрасывая последние оковы человечности. Ты изменяешься раз и навсегда, чему не в силах противостоять. Этой ночью умрет человек и из его остатков родится нечто новое. Эта зловещая тайна и этот путь пройден каждым. Но не все доходят до самого конца, в новую жизнь.

+1

2

Дом Вириенны
13 января. День.

Вириенна проснулась к обеду. Подобное утро, безусловно, должно было быть чудесным. Ее никто не будил, вчерашняя ночь, проведенная вместе с Сейдомаром, несмотря на все ее казусы и неприятные моменты, все же сделала свое дело, отразившись в наличии довольно легкого настроения у бестии. Волколачка потянулась, сев на постели, а затем огляделась и прислушалась. Тишина. Горный ветер носился за окном, а дом поскрипывал без присутствия каких-либо иных посторонних звуков. И это нравилось волчице, потому что утро в ее понимании было попросту идеальным: мужчина самоустранился и не докучал, а дела могли подождать сколь угодно долго, исходя только из желаний самой бестии. Но так ей суждено было думать только до той поры, пока Вириенна не стала спускаться вниз, кутаясь в постепенно промерзающем доме в одеяло, хранящее тепло ее все еще нагого тела. Нет, дело было не в холоде, не в босых ногах, которым было холодно и зябко ступать по лестнице, или внезапно проснувшемся неприятном чувстве, что вчера ее поимели (назвать тот акт каким-то иным словом было бы недостаточно олицетворящим суть) как-то чересчур грубо, а не отнеслись к ней так уважительно, как следовало бы отнестись. Это чувство даже не успело проснуться и всколыхнуть оскорбленное самомнение, когда она вспомнила о мужчине, что был здесь вчера. Дело было и не в том, что после вчерашнего у бестии тянуло некоторые мышцы, а на теле ныло несколько синяков, что вскоре должны были пройти. Первостепенно женщина вспомнила о причинах своих неприятных ощущений и волнений, и о том, что Зверь проявил себя в графе так сильно, как еще не бывало. А потом она поняла все. И тот час же заволновалась. Умиротворенное желание выпить с утра на кухне горячего отвара в тишине и покое, умиротворенно раздумывая над переживаниями прошедшей ночи, кануло в небытие, согнанное со своего законного места в утре волколачки осознанием того, что зловещее роковое полнолуние будет именно сегодня.
«Да что б тебя…» - Мысленно выругалась северянка.
Оборотень потерла переносицу, чувствуя как на нее буквально наваливаются проблемы, связанные с пониманием всей паскудности сложившейся ситуации.
«Ну, надо же было так поступить. Я собиралась сказать ему вчера, что времени у него не осталось совсем и необходимо решить все проблемы за сегодня, вернувшись ко мне вечером. Но он ушел даже ничего не сказав». – Волколачка вдруг совсем помрачнела и почувствовала какой-то укол обиды. – «Это просто надо уметь выбирать момент! Я что, еще и бегать за ним должна?! После всего, что вчера было?!!»
Гнев и безысходность, - а Вириенна понимала, что ей все-таки придется делать то, чего она делать не хотела, - вылились в тяжелый выдох, что граничил с ненавистью напрямую. Однако, эмоциональная вспышка была всего лишь вспышкой, а разум доделал остальное. Выпустив пар в этом выдохе, Вириенна втянула воздух, сделав глубокий вдох, успокаивающий ее нутро.
«Если ты исчез поутру специально, имея определенный умысел, то я аплодирую тебе стоя. Сегодня – да. Но когда-нибудь ты ответишь за это так, как удобно будет мне. Не сомневайся».
Холодная ярость пробежала по телу бестии стремительной волной и рассосалась в пространстве. Оборотень вместо приятных посиделок на кухне, отправилась в подвал, чтобы расчистить лабораторию и исключить порчу ценных книг, оборудования и декоктов обращающимся чудовищем этой ночью. Так как места в тайнике оставалось крайне мало, то крупногабаритные вещи остались у дома, на улице, а некоторые заняли пространство комнат, что-то удалось разместить в гардеробной, ну а книги она постаралась затолкать в тайник. Поместились там не все, разумеется, да и зайти туда теперь было невозможно.
Когда подвал был вычищен, он казался на удивление просторным. Там остался стол и стул, несколько масляных ламп и свечей на полках, стопка листов с чернилами и парой перьев, приспособленных для письма, а так же в углу обнаружилась толстая цепь, прочно засаженная в камень. Оставила для себя Вириенна там и посеребренный меч с флакончиком экстракта аконита – вдруг что. Этот самый флакончик вдруг растеребил ее душу и беспокойства, что бестия испытывала ранее, снова поставив вопрос о том, что, может быть, от графа лучше было просто избавиться. И сегодня, вспоминая вчерашнюю ночь и проявления непокорной натуры зверя, которому она собиралась помогать, волколачка глубоко задумалась над тем, не избавить ли себя от проблем.

Поместье графа
13 января. Вечер.

Когда Вириенна очутилась перед воротами графского замка, то солнце уже исчезло за лесом и грядой гор. Это был крайне не приятный шаг для нее, потому что ей пришлось проглотить свою гордость и ущемить ее настолько, насколько ущемлять не хотелось. Но волчица понимала, что этот шаг просто необходим. Графа необходимо было увести отсюда, чтобы никто не видел их тайны и не понял в чем дело. А вот что будет после, окажется она ему добрым другом, или притворившимся им врагом, прячущим за спиной нож, решится сегодняшней ночью.
- Мне нужно к графу и это срочно! – Едва ли не прорычала она, отпихивая стражника, что пытался ей помешать и явно не понимал ее языка, с нечеловеческой силой. Эти препоны лишь раздражали.
Взгляд маленькой женщины, был холоден и серьезен и, казалось, даже заставил стража замяться. В конце концов, его сослуживец махнул ему вяло и напомнил, что про эту бабу им говорили и, мол пусть шурует куда шла. Они конечно выглядели грозными и пытались как-то показать превосходство над незнакомкой, но все-таки гнева хозяйского побаивались. Возможно, какую-то другую смазливую девицу, из служанок или кметов, потискали бы, задержав дольше, но этот случай был иным.
Вириенна пересекла двор, зашла через парадные двери, все так же никого особенно не спрашивая, и неудержимым ветром стремительно прошла прочь, избегая любого контакта. Она проигнорировала даже Эрвина, идя на запах и чутье зверя. Кто-то спешил за ней, что-то лопоча на их нильфгаардском и причитая, однако так нарушительницу субординации и всеобщего покоя, остановить не сумел.
Этот шум приближался к нужной комнате, пока, наконец, без стука двери не распахнулись и на пороге не возникла до боли и ненависти знакомая фигура северянки, облаченная в теплую одежду и тот самый ярко-красный плащ, с которого началось их с графом знакомство. Вириенна была взволнована, но совершенно не обращала внимание на маячившее позади тело слуги, что одновременно ругал ее и объяснял господину как все было, мол так и эдак, она ворвалась и не пожелала остановиться и обождать, и ничего с этим поделать он не смог.
- Так, - Выдохнула она, - Собирайся и пошли. Тебе нельзя здесь быть сегодня.
Над ухом все зудело, потому что слуга волновался, стараясь не огрести от господина и продолжая объяснять.
- И отзови своего сторожевого комара, а не то, клянусь, я разорву ему глотку прямо здесь. Он меня раздражает.
Волколачка была серьезно раздражена, если не всклокочена. В тихий вечер и прекрасный закат, а так же тишину графского дома, снова ворвался сгусток хаоса, требовавший и торопивший чуть ли не всем своим видом.

+2

3

Своего особняка Сейдомар достиг около полудня. Он не спешил, предпочитая не только преодолеть неблизкий путь, но и освежить голову. Конечно, зимний холод дурно одетого аристократа несколько подгонял, но, вместе с тем, и успокаивал сознание, что в ситуации сложившейся было весьма и весьма полезно. «Итак, граф, что же мы имеем?» - задумался мужчина, переступая торчащую из снега корягу и глядя на светлое безоблачное небо, - «Вам остается какая-то пара дней, чтобы успеть закончить все дела и подготовиться к перерождению. Впрочем, едва ли вы окажетесь к нему готовы. Возможно ли вообще заранее представить то, что будет происходить с телом и разумом?» Граф хмыкнул. Не так давно ему казалось, что он знает все и даже больше, но, получив доказательства обратного, теперь сомневался в себе самом и в той информации, которой обладал. «Вы обманулись, граф», - напомнил Роэльс себе, - «Притом весьма жестоко. Вам предстоит научиться слушать себя, давать оценку порывам и анализировать причины. Если вы не сделаете сего сами, чудовище с удовольствием и легкостью сделает это за вас. Черноволосая мерзавка была права, когда твердила, что ваш разум находится в ваших руках. Зверь – это просто зверь, действительным монстром вы сделаете его сами». Нильфгаардец холодно, ненавидяще улыбнулся, зябко поежился и зашагал бодрее. Тем более, что впереди уже замаячили крыши домов с плывущими над ними серыми струйками дыма.
До поместья, обещавшего тепло, уют и сытный завтрак, оставалось всего ничего, когда эмиссар Верховного Трибунала резко остановился и обернулся. Что-то странное овладело им, и это нечто совершенно не желало возвращаться к людям и запираться в четырех стенах; оно хотело обратно, в лес, в чащу, в пещеру, куда угодно, но лишь бы подальше от чужих глаз, ушей, вил и топоров. Полуэльф вздрогнул, ощущая, как по спине пробежали мурашки. «Ооочень, мило», - протянул он, возвращая лицу невозмутимое выражение, - «Я не для того отправлялся на эту омерзительную прогулку, чтобы спустя несколько часов вновь возжелать уединения. Ну уж нет, довольно! Я и так уже достаточно уступил нарождающемуся чудовищу. Самое время побыть человеком». Мужчина раздраженно фыркнул, тряхнул волосами и, преодолевая внутреннее сопротивление, направился в дом, минуя мать, сестру и верноподданных. Едва оказавшись в особняке, аристократ сразу же проследовал в кабинет, наказав слугам принести завтрак и никого к нему не впускать. Если уж чего Сейдомару действительно не хотелось, так это выслушивать женские причитания, подтирать сопли и унимать истерики. В настоящее время ему с лихвой хватало и собственных проблем. Последние, к слову, были куда более жуткими и обозримыми, нежели представлял себе граф.
Так прошло несколько часов. Роэльс сидел у себя, потягивая крепкий травяной отвар, читая присланные письма и отправляя их то в ящик стола, то прямиком в камин. Разумеется, те, что казались ему важными, он вскрывал и прочитывал, но большая часть все же угодила в огонь, не заслужив и толики внимания аристократа. Возможно, при других обстоятельствах и в ином, более миролюбивом расположении духа, нильфгаардец и соизволил бы сломать парочку печатей, дабы потешить собственное самолюбие и как-то развлечься, но скверное расположение духа глупой потехе ничуть не способствовало. «Так…» - задумался дворянин, крутя в руках очередной свиток, обвитый простой бечевкой, - «Еще немного, и эти бумаги сведут меня с ума, однако, завтра их, весьма вероятно, разбирать будет некому. А, может быть, не только завтра, но и через неделю, и через месяц и через год. Жизнь человеческая слишком ничтожна и оборваться может в один миг. Вас, граф, тем более, предупреждали, так что не стоит слепо верить в лучшее». Задумавшись о скором конце своей размеренной жизни и возможной смерти, эмиссар Верховного Трибунала иронично ухмыльнулся и плавно поднялся, переходя от стола к высокому комоду с множеством ящичков разного размера и назначения, выудил из одного из них несколько плотных листов бумаги и небольшую шкатулку, хранящую печать фамилии аэп Роэльс.
«Луиниэль аэп Роэльс, Лиандре аэп Роэльс, Дэйдрэ аэп Рольс», - вывел полуэльф, вернувшись на место и взявшись за перо, - «Сим распоряжением выражаю свою волю и наказываю установить следующий порядок наследования…» Далее Сейдомар обозначил кто и что получит, сделал несколько не столь существенных приписок, поставил печать, подпись, позволил чернилам просохнуть и, свернув листок в трубочку, поставил еще одну печать, , не забыв закрепить ею и небольшую бирку, гласящую: вскрыть после смерти графа Сейдомара Лиадана Айданеля аэп Роэльса.
Нильфгаардец как раз поднялся, чтобы убрать завещание и печать в комод, как до его чуткого уха донесся какой-то оглушительный грохот, топот ног и противный визг одного из слуг. «Это еще что?!» - подумал мужчина, настораживаясь и разворачиваясь к двери всем корпусом, - «Не припомню, чтобы я позволял устраивать у себя в поместье балаган». Неприятная, злая улыбка взрезала тонкие губы, а в следующее мгновение дверь, ведущая в кабинет распахнулась и на пороге возник никто иной, как дикая тварь из дикого леса, буквально источавшая злобу и ненависть. «Вы здесь что еще делаете?!» - заметил эмиссар Верховного Трибунала, слегка приподнимая бровь и демонстрируя незваной гостье холодное презрение, щедро сдобренное высокомерием, - «Явились продолжить разговор или потребовать возмещения ущерба? Если так, то вы не вовремя. Я рассчитывал не видеть вас, как минимум еще сутки. Жаль, что мечты имеют свойство не сбываться».
Полуэльф звучно щелкнул ящиком и вернулся за стол, удобно устроившись в кресле. При этом, он не забыл повелительно махнуть рукой, дабы выпроводить из кабинета назойливого слугу. Не за тем, конечно, чтобы угодить вероломной стерве, но с целью избавить себя от бесконечного потока извинений и причитаний.
- Заткните рот, выйдете вон и закройте дверь с той стороны, - любезно проговорил Сейдомар, переводя взгляд непроницаемых черных глаз на мельтешащего мужичонку, - Со своей задачей вы не УЖЕ не справились, и об этом мы с вами поговорим после.
Граф холодно улыбнулся, добавляя слуге прыти и, когда тот удалился, обратился к наглой нарушительнице своего личного пространства.
- Теперь вы, - тон аристократа практически не изменился, но вот голос стал значительно тверже, - Потрудитесь объяснить, по какой причине вы явились в мой кабинет, не удосужившись даже постучать. А еще будьте любезны поведать мне, с чего это вдруг я должен подниматься и отправляться с вами.
Вероятно, Роэльс должен был что-то вспомнить, сопоставить факты и осознать, что происходит, но он, к сожалению, не понимал решительно ничего, а потому списывал манеры волколачки исключительно на отвратительность ее характера. Он и собственное-то состояние, вызывавшее то жар, то холод предпочитал относить к легкой простуде, вызванной переохлаждением. И невдомек ему было, что тот день, коего он так опасался, наступит не когда-нибудь там, а именно сегодня, сейчас.

+2

4

Надоедливый слуга был выпровожен аристократом вон, как она и просила. Вириенна, правда, на этом не успокоилась и спешно закрыла дверь за удаляющимся мужчиной, который повиновался хозяйскому слову и исчезал, на ее взгляд, крайне медленно. С прямо таки нескрываемым удовольствием женщина подтолкнула слугу в лопатки дверью, закрывая ее следом.
Хотя бы с одной проблемой было покончено и сразу стало как-то спокойнее.
Оборотень вдохнула, насаждаясь тишиной. Всего мгновение.
«Что ж, хотя бы в этой малости ты проявил благоразумие» - Вернулась она мыслями и взором к графу, который мог бы продолжать свою дурную игру, да пойти дальше, просто не слушая ее и выдворив за дверь.
Как ясно было с полувзгляда, раздражен был не один граф, а еще и гостья его дома, вломившаяся не только в его жизнь, но и в кабинет этим чудесным вечером, ломая планы на уединение и спокойствие. Ничего удивительного в том, что Вириенна была куда неспокойнее обычного не было, ведь как раз сегодня было полнолунии, а это накладывало отпечаток на настроении и норове бестии. Только, в отличие от своего еще не обратившегося… друга (?), волколачка знала природу своего состояния и не совершала той ошибки, что постигла Сейдомара. И теперь она была здесь, чтобы исправить то, что должно было исправить.
- Боги, Сейдомар аэп Роэльс! – С нотками едва ли не отчаяния в голосе ответила бестия, наблюдая реакцию аристокрта, отращенную к себе. – Прекрати изображать умалишенного осла. Разуй глаза и делай как я говорю. Хотя бы однажды. Пожалуйста.
А вот и выдох, полный разочарования. Волчица очень хорошо уловила настроение своего собеседника и его взгляд. Это ей не понравилось, сорвав в негодующей и клокочащей от общего унижении душе последнюю струну.
«Если кому так и смотреть, то не тебе. Однако, не смотря на это, я здесь, чтобы поддержать и защитить тебя от себя же. Если у тебя со мной какие-то проблемы – говори о них и не молчи, если же нет – сделай лицо попроще, у нас общее дело, как бы это тебе не нравилось, и ты сам пришел к этому выводу. Знаешь ли, мне тоже не много удовольствия доставляет лицезреть подобную козью морду и быть там, куда не хотелось идти. Продолжай в том же духе, и я когда-нибудь действительно не приду». 
- И не смотри на меня так, будто бы я лишила тебя невинности и достоинства. Это неправда. - Она высказала все, что стоило сказать, но далеко не все, что хотела.
Впрочем, поговорить она собиралась не об этом, и ей графу еще предстояло пояснить, отчего она оказалась здесь и так себя ведет, как он и просил.

...Кое что изменилось после столь холодного приветствия ее нильфгаардцем, во благо желания которого (не навредить своим людям и не быть людоедом) волчица перешагнула через себя вообще появившись здесь.
- Сегодня полнолуние. - Она словно плюнула ядом, намекая на слабоумие собеседника и демонстрируя свое отношение к тому, что он недостаточно догадлив, чтобы понимать все. - То самое, о котором так много говорилось нами вот уже две недели. Я удивляюсь твоей беспечности и отрицанию такой простой, совершенно понятной вещи. Я удивляюсь, что застала тебя здесь, спокойно пописывающим какие-то бумажки, в то время как ты можешь начать обращаться в любой момент после захода солнца и появления луны. И я удивлена, что ты так сопротивляешься инстинктам, которые говорят тебе как нужно поступить. А то, что они говорят – я знаю. И если ты не будешь слушать их, если ты не будешь слушать никого – ты обречен. Если ты обречен – значит, ты слаб. Если ты слаб, то умрешь, это естественный отбор. Значит, я ошиблась. Не всех ждет счастливый конец. Не всегда. Дело твое, Сейдомар аэп Роэльс. Ты можешь идти за мной, пытаясь избежать жертв и остаться человеком, или же остаться здесь и гореть в аду, один, без меня; среди растерзанных трупов. И считать дни до того как за тобой, безумным, уставим от бесконечного голода и тяжести собственных деяний, придет какой-нибудь ведьмак. Пожалуй, это все, что я хотела тебе сказать и за чем пришла.
Ее раздражало отношение графа ко всему, все эти непонимания и споры на пустом месте, все это… ребячество и упрямство, когда решались важные вопросы. О да, Вириенна не стеснялась в выражениях впервые за эти две недели, вычказав то, что накипело и то, что она хотела бы сказать. Оборотень вдруг поняла, что это правильные слова и верное решение. Слабые не выживают – так учит природа. Слабые и не способные выжить – это обуза, которая не нужна никому. Так проповедовал Зверь, так говорли инстинкты. Только люди имеют склонность жалеть слабых, больных и неспособных ни на что, давая им возможность размножаться и жить за свой счет. С кривой усмешкой волколачка развернулась, перестав смотреть на графа, словно тот упал в ее глазах ниже, чем было возможно, - столько презрения было в льдисто-голубых глазах, - и вышла за дверь, исчезнув вместе со своим красным плащом, похоже что навсегда, если что-то не изменить. И нильфгаардец вряд ли бы стал что-то менять, это она понимала тоже. Всего пару мгновений она взяла, чтобы перевести дух в коридоре за дверью, прислонившись к стене и глядя в потолок. Возможно, она больше Сейдомара никогда не увидит. С ним было слишком много сложностей, которые она не могла себе позволить. Иногда стоит просто отпустить руку и будь что будет...

...Этот разговор, сейчас так отчетливо представившийся в ее уме, вышел короче и жестче, чем она предполагала. Вириенна понимала, что можно было бы и иначе. Понимала она и то, что может позволить себе глупость в одночасье лишившись и Эрвина и всех своих планов.
- Сегодня полнолуние. - Скрипнула она зубами едва слышно, отводя взгляд и пытаясь найти успокоение для рокочущей агрессии в резных украшениях комнаты. Рисковать прямо сейчас попросту было нельзя. Не факт, что ей отсюда удастся уйти, хотя возможным было и это, но вот дальнейшее казалось непростительно туманным.
«Нужно держать себя в руках. Это большая роскошь - позволить себе сейчас вести себя, не задумываясь о последстуиях, как бы ни хотелось. Помни о том, что даже лишить его жизни будет легче не здесь, в доме полном свидетелей. Да и цель оправдывает терпение. Куда ты пойдешь и что будешь делать, если останешься без книг и знаний, что можешь из них получить? Эрвин заменим, пусть поиск и займет время, а вот с запретными знаниями ренегата все куда сложнее».
Мысли добавляли трезвости рассудку, усмиряя эмоции.
- Нам нужно уходить. - Выдала она уже куда спокойнее. - Я ощущаю это, и ты должен. Прислушайся к своим инстинктам, очень скоро ты будешь так же как я понимать себя правильно.

+2

5

Вириенна заговорила. Конечно же, она сделала это, потому как в противном случае, оказалась бы неверно понята и выдворена прочь следом за слугой. Граф осознавал, что играть с дикой тварью из дикого леса – это все равно, что ходить по канату, натянутому над пропастью, но не имел ни малейшего желания прощать женщине глупости, промахи и осечки. Может быть, когда-нибудь там, в обозримом будущем Сейдомар и сумел бы опуститься до подобного проявления терпимости, но только не сейчас, не сегодня. Этим вечером мужчину раздражало все: скрип деревьев за окном, неосторожные, неловкие движения слуг, порождавшие то грохот, то скрежет, запахи, доносящиеся с кухни, едкий аромат какого-то эфирного масла, что поломойка соизволила подлить в воду, и, конечно же, сами люди и нелюди, снующие вокруг. Для Роэльса то было странно, но он ощущал себя зверем, загнанным в угол или запертым в клетке, стремящимся, во что бы то ни стало перегрызть прутья, уничтожить барьеры и вырваться на свободу. «Дурное чувство. Давящее, навязчивое, напряженное. Что-то сродни маниакальному желанию. Вот мерзость». Нильфгаардец слабо тряхнул головой, вернул было сползшую любезную улыбку на место и сосредоточился на беседе, благо черноволосая мерзавка отошла от эмоций и уничижительных замечаний и перешла к делу. «Ну-ну, посмотрим, что еще вы сумеете из себя исторгнуть», - немного ехидно заметил аристократ, но как только слова в голове прозвучали, желание насмехаться над яростной собеседницей как рукой сняло.
- Сегодня полнолуние, - сказала кровожадная бестия.
Остального эмиссар Верховного Трибунала уже не слышал. Короткая фраза засела в сознании подобно толстой острой игле. Она причиняла боль, путала мысли и совершенно не позволяла сосредоточиться на чем-либо еще. Слуги, семья, бумаги, даже завещание, все вмиг стало абсолютно неважным, несущественным, нелепым. Полуэльф поднял на свою гостью недоуменно-испуганный взгляд и замер так, на мгновение. После же он все-таки взял себя в руки.
- Полнолуние? Сегодня? – вопросы сорвались с языка, но ответа не требовали.
Граф, гордо восседающий в кресле, прекрасно знал, что волколачка не станет лгать и опускаться до подобных глупых розыгрышей, а потому безоговорочно верил ей. Неясным, однако, оставалось одно. Как, почему эта хрупкая женщина со скверным характером, любящая поговорить ни о чем, сочла возможным умолчать о самом главном? «Полагали, что я догадаюсь сам?», - мысленно вопросил Сейдомар, обращая на проклятую северянку все еще немного недоуменный, но постепенно становящийся ненавидящим взгляд, - «Или просто сочли нужным за что-нибудь мне отомстить? Нет. Судя потому, как вы вломились в мой кабинет, вы явно рассуждали иначе. Вопрос лишь в том, как именно? Хмм.. Неважно!» Роэльс резко поднялся. Монолог, начатый внутри, остановился на логической паузе и перетек в гневную тираду.
- Стало быть, вы приехали сюда за тем, чтобы меня предупредить, спасти или остановить? – вежливо поинтересовался мужчина, ощущая, как в душе нарастает негодование, готовое разорваться подобно огненному шару, - Я впечатлен, польщен и тронут вашей заботой. Но у меня к вам есть один вопрос, всего один, - нильфгаардец неторопливо обошел стол остановился прямо перед вероломной стервой, с силой сжимая ее плечи, - Вы вчера вечером сего не знали? Не помнили?
Возникла пауза, слишком короткая, чтобы успеть вставить что-то более развернутое, нежели «нет» или «да». После же эмиссар Верховного Трибунала заговорил снова, глядя на Вириенну с неприкрытой злобой и обвинением.
- Не знаю, что руководило вами, но смею вам напомнить, что вы пришли ко мне с обещанием оказать помощь, а не с намерением поставить меня в дурацкое и затруднительное положение. Назвать мне точную дату было исключительно вашей обязанностью, потому как я за всю свою жизнь не счел необходимым выучить лунный календарь. Мне тех было достаточно, кои используют эльфы и люди; те, что важны чудовищам меня не трогали!
Полуэльф коротко выдохнул, отчего звук вышел похожим на недовольное фырканье, слабо скрежетнул зубами, набрал в легкие воздуха и, выпустив дикую тварь из рук, направился к двери.
- Ждите меня здесь, - бросил он ей, обернувшись у самого выхода.

Все остальное происходило уже там, за закрытой дверью, сокрытое от чужих глаз и постороннего внимания. Проклятая северянка не могла видеть, как спешно граф натягивает на себя вещи, как нервно вышвыривает из шкафа не подошедшую одежду и оставляет ее валяться на кровати, полу и кресле бесформенной кучей. Не могла узреть она и перемены в выражении лица. Высокомерие и холодность, обычно присущие Сейдомару, куда-то делись, сменившись неподдельным животным страхом, постепенно перерастающим в панику. То, конечно же, была лишь паранойя, но мужчине казалось, что он уже чувствует головокружение, тошноту и боль во всем теле. На деле не происходило ничего, но Роэльс буквально видел, как обращается в свирепое чудовище, выскакивает за дверь и начинает рвать всех, кто встает у него на пути. Вообразил нильфгаардец и свое утреннее пробуждение в окружении растерзанных тел, залитых кровью ковров и стен; и картина эта стала последней каплей в чаше самообладания. Защита разума рухнула, обнажая инстинкты. И все сразу стало понятно. Застегивая неудобные крючки, эмиссар Верховного Трибунала вдруг осознал, что смерть невинной девочки, бешеный секс с Вириенной и даже чрезмерная раздражительность были отнюдь не случайны. Они подсказывали, подталкивали, обнажали неприглядную истину, обещая стать своеобразным сигналом. Вот только полуэльф не умел и, более того, не желал его слышать. Он затыкал уши и зажмуривал глаза. «Как глупец», - заметил аристократ, - «Как маленький ребенок, прячущийся под одеялом от, скажем, наемных убийц, полагающий, будто если не замечает он, то и его никто не увидит. Долго же вы бегали от неизбежного. Время вышло».
Граф дернул губами, криво иронично усмехаясь, натянул теплые сапоги, толстый плащ с капюшоном и проследовал в кабинет.
- Идемте, я готов, - произнес он, отворяя дверь и позволяя кровожадной бестии выйти, - И да, мои извинения.
Сейдомар развернулся на каблуках и зашагал прочь. Как-либо объяснять свои слова или же уточнять их мужчина нужным не счел. Хотя бы потому, что признаваться в собственной неосмотрительности, беспечности и глупом упрямстве было весьма неприятно. Но с другой стороны, это было необходимо, ведь, как не крути, а черноволосая мерзавка не была виновата в том, что в ее подопечном оказалось слишком много гонора и слишком мало мозгов. Он сам породил половину проблем, и сам же теперь был вынужден их решать.

+2

6

Трудно было описать то, как отреагировала Вириенна на слова Сейдомара и его упреки. Да, она смолчала. Она просто не видела смысла что-либо говорить и ее лишили этой возможности, оставив одну. Чувства же Вириенны были на грани обиды, при том злобной, затаенной, молчаливой. Так наживают врагов, капля за каплей добавляя неприязни в отношения, уязвляя, не считаясь с тем, что им что-то может быть неприятно… и когда-то наступает предел. Предел этот волколачка начала ощущать, и лишь понимание того, что нильфгаардец нужен во имя цели высшей, чем эта обида, держало ее там, где она находилось.
Оставшись одна, волчица раздумывала уйти. При том, не только из комнаты, где ее просили остаться, но и из ситуации. Оборотень искала успокоения в окружающей обстановке комнаты, каких-то мелочах, в своей цели, словно слова молитвы повторяя в уме то, для чего ей нужно все это терпеть и пытаясь определить как же ей лучше себя вести. Вириенна прошлась к окну, окинула взглядом стол, скользнула взором по бумагам, поглядела в камин, где часть из них догорала… и, в конце концов, она просто села на край столешницы, сдвинув все в одну кучу на другой край стола. Она действительно не задумывалась о порядке в личном пространстве графа и его вещах, потому что занята была собственным внутренним миром, обдумывая в уме текущее положение вещей в нем.
«Сколько? Да сколько же это еще продлится?! Я, по своему счастью, знаю почему я должна перетерпеть. Однако, я не понимаю что он о себе думает?! Неужели нет мыслей, что даже самый упорный доброжелатель может от подобного устать и поменять свои приоритеты, если не начать играть против?!»
Глупость раздражала. Обвинения раздражали не меньше, потому что больно кололи несправедливостью.
«Хочешь знать, почему я не сказала тебе вчера? Почему пришла только сейчас? А, скажи на милость, почему ты вчера не слушал и не спрашивал? Не я ли вчера нашла тебя в крови у собственной двери, как потерянного щенка? Не я ли отмывала с тебя чужую кровь, кормила тебя вкусной едой? Отстирывала твои вещи, чтобы ты мог вернуться домой и никто тебя ни в чем не упрекнул?! Грела воду, чтобы ты мог принять ванну?! Разводила огонь, чтобы тебе было тепло? Тратила время на поиски вещей, чтобы ты не чувствовал себя неловко? Не я ли успокаивала твой ум объяснениями и не я ли объясняла тебе природу всего, что с тобой происходит? Не я ли подарила тебе ночь, которую ты так хотел получить, развеивая последнее смятение?». Как же хотелось это вывалить ему в самодовольное лицо. «Когда, скажи на милость, я должна была об этом сказать?! Что я должна была не сделать или в какую минуту завести разговор?!!». Она мысленно оскалилась неприятной ухмылкой. «Быть может, во время твоего оргазма как бы невзначай будничным тоном? Да, тогда у меня было время, я соглашусь. И даже мысли о том, что ты ведешь себя так, как вел, потому что этот момент близок». Обида сжалась в горле неприятным комком эмоций, сдавливая его. «Только вот, незадача, после ты был чуть-чуть не в себе и выгнал меня за дверь, не желая слушать ничего! Я проявила слишком много такта, решив выказать понимание и не упрекать тебя ни в чем?». Она с ненавистью сверлила взглядом входную дверь. «А что сделал ты? Что ты, блядь, сделал со своей стороны? Ты просто исчез, даже не подумав меня найти и разбудить. К черту, что не старался выяснить каков мой настрой и что-нибудь объяснить. Нет. Ты знал, что есть еще много вещей, которые мы затронули и не выяснили до конца. Ты прекрасно понимал, что вчера водки было больше, чем нужно и что серьезные вещи с пьяных глаз не решают. И, сука, все равно я еще что-то должна и чего-нибудь не учла!!! Знаешь, да иди ты на хер! Галопом, во весь опор, в незабываемое путешествие в сказочное королевство с названием из трех всем известных букв».
Вириенна чувствовала, что ее задели. Впервые за многие годы это сделали чьи-то слова и чье-то поведение, чья-то уверенность в том, что она чего-то там и где-то не права, хотя она так не считала, находя обвинение совершенно несправедливым и вопиющим. Волколачка многое могла легко перенести и редко что-то принимала близко к сердцу, но вот нынешний упрек не могла проигнорировать. Что ж, граф действительно добился своего и обидел ее. Разум волколачки не мог найти ответа на вопрос «Зачем?», но вскоре нашел причину «Почему?». Вириенна понимала, что без нее и той роковой ночи жизнь аристократа не изменилась бы в один момент, вынуждая к диковинному союзу и меняя привычную жизнь. Однако, понимание этой вещи порождало напоминание о том, что ничего нельзя изменить и все, что она может, это помочь пережить последствия. И в этом контексте опять возникал все тот же вопрос… Зачем нужно было портить то, что могло бы быть лучше?
«Что ж, очевидно ты считаешь виновной меня в том, что с тобой происходит. В своих промахах, в моих промахах… в наших проблемах, в которых я пытаюсь идти навстречу, а ты отталкиваешь протянутую руку и уходишь, продолжая в них погрязать. И винишь меня. Скажи мне, что я должна сделать, чтобы было иначе? Чтобы меня хотя бы услышали и слушали, взяв ту помощь, которую я готова дать? Неужели так сложно понять, что мне выгодно тебе помогать и поддерживать, несмотря ни на что? Неужели ты не веришь прагматичным и практичным понятиям, которые понятны и естественны? Хочешь сказать, что зыбкие приязненности, дружба, любовь… это гораздо более верный залог намерений, чем очевидная выгода? У многих хорошее отношение и дружба на пегой лошадке ездят: сегодня есть, а завтра найдется кто-нибудь другой, кто больше увлечет. В то время как союзы взаимовыгодные более определенны. Почему же ты не стараешься поддержать это начинание? Или, возможно, я не нужна тебе совсем?» - На этой последней догадке Вириенна прервала свой поток мыслей. Всего на минуту, осмысливая подобный вариант и взвешивая за и против. Что-то кольнуло ее. Смесь осторожности, обиды и страха? Может быть чего-то еще… - «Это многое бы объясняло, мой дорогой граф. К сожалению, слишком многое. И если продолжать развивать эту идею дальше, то можно решить, что ты чего-то ждешь и тебе просто выгодно держать меня рядом, подкармливая своим согласием, пока ты не готов к каким-то иным действиям».
Она почувствовала сожаление. Не злость, увы. Что-то более глубокое и грустное.
«К несчастью, это слишком многое объясняет».
Бестия нахмурилась, сдвинула брови и потерла переносицу, вступая с собой в неслышимый и незримый диалог в уме. Было видно, что она задумалась, но кто бы мог сказать о чем?
«И что мне делать теперь с этим знанием и решением, к которому я пришла? Уйти? Остаться, позволяя продолжить в это играть, пока я получаю то, что хотела бы получить? Говорят, что врагов нужно держать еще ближе, чем друзей. Можно это устроить. По крайней мере, пока я не увезу книги, которыми нужно будет заняться сейчас же….Но куда же мне их деть?» Волколачка не знала ответа на этот вопрос. Впрочем, подобные вещи были не новы для нее. У нее был существенный ресурс, пусть и растраченный уже донельзя на амбиции и попытки найти общий язык, – выгаданное время. «Пора заканчивать с этой неопределенностью, отталкиваясь от худшего. Я слишком много времени потратила на это, пытаясь оседлать дикого скакуна, приручив того к рукам. Я бы потратила на это больше времени и ресурсов, будь у меня они, но я больше не могу себе это позволить. Все когда-нибудь кончается, и мы разойдемся. Похоже, что скорее, чем я ожидала, нарисовав лучший расклад в уме».

Поместье графа
13 января. Вечер. Чуть позднее…

Вириенне было все равно о чем думает граф и как быстро собирается, паникует он или спокоен, проклинает ее или себя, думает ли о будущем или нет. Хозяина Анконы волколачка все-таки дождалась, погруженной в свои мысли и думая исключительно о себе, о своем будущем и о том, что надлежит сделать. Скорость этого предприятия зависела от ее собственных усилий, потому что новое место необходимо было сначала найти. «А это значит, что пока никаких резких перемен случиться не должно. Нужно попробовать сохранить нильфгаардцу его жизнь, чтобы внезапных веяний не произошло. Пожалуй, с этим я тоже пришла к определенному выводу. Никакого яда. Этот мужчина, хоть он и упертый баран, но пока еще нужен мне. И мое дело теперь исправить это досадное недоразумение, чтобы исчезнуть, не потеряв ничего ценного. Пожалуй, что так». Именно за этими размышлениями Вириенну застал граф, вернувшийся в свой кабинет. Застал ее сидящей на столе, где лежли (уже в стороне) перепутанные бумаги, часть из которых просто упала на пол, чего волколачка, разумеется не заметила, хотя воображение могло бы сказать, что замечать не желала. Бестия сидела нога на ногу чуть сгорбившись и поигрывая сведенными пальцами рук, которые лежали на той ноге, которая оказалась сверху. Ненадолго взгляды северянки и графа встретились. Довольно обыденно, она не показывала своих эмоций, стараясь оставаться нейтральной и усмирить их. Это было просто тогда, когда выводы уже были сделаны. Когда же нильфгаардец позволил ей выйти, отворив дверь, Вириенна двинулась с места, перестав напоминать задумчивую статуэтку, проворно сползла со стола и пересекла расстояние до двери. Разумеется, она могла услышать слова мужчины и расслышала их, но для нее сейчас они были пустой формальностью. По крайней мере, граф даже не потрудился придать им большего веса. Да, возможно ему было неприятно признавать свои ошибки, но Вириенна не просто не знала этого, она уже не думала о чужом внутреннем мире, решив обратить больше внимания на свои проблемы.
- Ничего. Вам не следует извиняться. – Бросила она вскользь, минуя дверной проем и проходя мимо. Голос был лишен теплоты, но не отдавал холодком. Скорее отображал, что разум собран и готов к делу, подавив лишние эмоции. – Для нашего дела, вам не обязательны эти формальности. – «А мне не нужны извинения, похожие на пустой звук». – На выполнении моей задачи это никак не отразится. Мы нужны друг другу и это главное. А взвинченное состояние я прекрасно способна понять.
Она улыбнулась, но взглядом как-то проскользила мимо, ища выход. Про понимание она слегка кривила душой. Естественно она понимала это, но ее обида была больше и задета гордость была сильнее.
- Идемте. – Подозвала она пальцами, призывая присоединиться к ней. Лишь на миг она остановилась и обернулась, спокойно и бесцветно продолжив. – Я надеюсь, то, что я говорила об утрясении возможных неприятностей из-за отсутствия сделано.
После чего она махнула ресницами и вновь обернулась к коридору, легким шагом поспешив прочь из поместья.
- Нам бы поторопиться. Лучше не смотрите на небо, смотрите на меня и думайте о том, что безопасно будет только там, куда я вас приведу. Не отвлекайтесь на посторонние вещи, не исключено что что-то вас привлечет. Будет сложно – хватайте за руку или говорите со мной, я постараюсь помочь.
С этими наставлениями она и оставила графа, замолкнув. Не знала о чем говорить. Она стремилась наиболее эффективно и быстро вернуться домой, увлекая за собой нильфа. Ему нужно было создать необходимые условия. Эрвину же, - тому мальчику, который остался в поместье и на которого у Вириенны были большие планы в дальнейшем, - нужно было выжить. Поэтому шла волколачка, покидая поместье, быстро, проворно, едва не срываясь на бег.

+2

7

Графа трясло. Он еще пытался совладать с нахлынувшими эмоциями и осознанием близости конца, но они возвращались снова и снова, с каждым разом накатывая все сильнее, выбивая из колеи и заставляя делать мелкие суетливые движения. По ступеням лестницы, ведущей на первой этаж, Сейдомар буквально сбежал, краем уха ловя уточнения Вириенны и подсознательно оценивая окружающую обстановку. Он мог бы обратить внимание и обиду черноволосой мерзавки, и на изменения, произошедшие в ее выражении лица, и на равнодушный, столь контрастирующий с предыдущим, тон, но не пожелал сего сделать. Как и проклятую северянку, нильфгаардца сейчас интересовал исключительно он сам, и тот ворох проблем, что уже свалился на его плечи. Навешивать новых мужчина не захотел. «После. Со всем остальным разберемся после», - заметил он, - «Не стоит забивать голову сейчас, когда спустя пару часов я вообще могу перестать существовать, а мертвым, как известно, нет дела до подобных нюансов».
Роэльс спешно пересек зал, не оборачиваясь и ни на что не отвлекаясь. У самого выхода на улицу его, правда, нагнал щупленький юркий человечек, интересующийся, как скоро вернется господин и что следует передать графине, но, получив невнятный агрессивный ответ, поспешил удалиться, дабы не попасть под горячую руку, - в гневе хозяин Анконы был весьма скор на расправу и очень изощрен в наказаниях.
Хлопнула дверь. Тепло уютного дома, вместе со всем его комфортом и приятными человеку удобствами остались позади. Эмиссар Верховного Трибунала на мгновение остановился и обернулся, пытаясь почувствовать родовое поместье, запомнить его запахи и собственные ощущения. Что-то подсказывало ему, что вернувшись, он станет смотреть на окружающую обстановку уже иначе. Возможно, как на красивую клетку, возможно, как на удобно-полезное убежище, но больше никогда, как на родное, дорогое сердцу место. Зверя уже сейчас тянуло прочь от особняка, в лес, в пещеру, в высокую траву, к подножиям заснеженных гор, и полуэльф не сомневался, что предпочтения эти после обращения лишь усилятся, вытеснив и любовь к домоседству и ненависть к пребыванию в условиях дикой природы. «Прощай», - мысленно проговорил граф, отворачиваясь и нагоняя свою провожатую. Он помнил, что время не ждет, и еще держал в голове данные кровожадной бестией советы.

Лес за пределами поместья
13 января. Вечер, темно

Широкая мощеная дорога, очищенная от снега и стелящаяся от порога особняка до ворот из усадьбы, сменилась широким трактом, пролегающим сначала между кметскими домиками, а после через небольшой перелесок, предшествующему глухой чащобе. Именно там, в относительной безопасности, вдалеке от посторонних глаз, Сейдомар и почувствовал первый приступ перерождения. Это было сложно описать словами, но что-то внутри напряглось, натянулось и лопнуло. Дыхание сбилось и участилось. Тело покрылось неприятной липкой испариной. Заныли кости. Напомнили о себе старые раны. Страшным, впрочем, оказалось даже не это, а то, что надломилось что-то еще и в самом сознании. Восприятие стало четче, а мир обрел иные, более живые и яркие краски. Громко заскрипел снег, захрустели, надламываясь, промерзшие сухие ветки, в ушах засвистел ветер. Нильфгаардец даже не сразу понял, что свернул с намеченной Вириенной дороги и куда-то бежит. Он помнил про ее указания и действительно старался не реагировать ни на что постороннее, но лес будто позвал его, отдал некий безмолвный приказ, приманил обещанием покоя, безопасности, убежища. Зверь среагировал быстрее, чем человек успел подумать. Он метнулся в сторону и понесся туда, куда звали инстинкты, в саму чащу, через бурелом и поваленные деревья. Роэльс, ведомый неуправляемым чудовищем, ловко преодолевал препятствия, стараясь дойти, добежать, спрятаться.
Что-то ему помешало. Эмиссар Верховного Трибунала не понял, что это было, но был ему благодарен, потому как нашел он себя сидящим на коленях и судорожно сжимающим пальцами снег. Голова слабо кружилась, сознание весьма ощутимо вело, глаза испуганно бегали. Легкая боль в теле, тем временем, уже начала сменяться чем-то более тягучим и мощным. Полуэльфа охватила паника. Стремясь отыскать взглядом своего спасителя, он поднял голову, но узрел только огромную, выползшую из-за легкого облачка луну.

+1

8

Все было хорошо, но только поначалу. Граф послушал ее и увести его из поместья, от людей без лишних вопросов и жертв Вириенее удалось. Это была маленькая победа, но отнюдь не конец всему, так что праздновать было рано. Они миновали ворота, миновали домики за стенами поместья. Все это в тишине. Наверное, с графом действительно стоило говорить, сосредотачивая все его внимание на себе, но волколачке было не о чем и не очень-то хотелось. Именно поэтому она поддалась этому малодушному чувству того, что план работает и все хорошо. И очень зря Вириенна это сделала, потому как впереди ожидало еще одно испытание… лес. И даже небо, где показалась полная луна, на которую она запретила новообращающемуся сегодня чудовищу смотреть. Эти ее слова были неспроста, потому как взгляд на ночное светило ничего хорошего не обещал, кроме ускорения процессов, что уже начали происходить. Иначе говоря, взгляд, мимолетный и искушающий в эту ночь, катализировал бы цепь реакций внутри живого существа, дав немую команду или подтверждение набравшему силы чудовищу о том, что время для его явления пришло. Можно ли было этого избежать? Нет, даже опытные волки ничего не могли поделать с полнолуниями и никак не могли обратить процесс. Даже Вириенна, которая держала себя в руках и могла становиться зверем в любое время, была вынуждена обращаться в ночи полной луны. Единственное, чего она добилась в своем положении, это преобладания разума, который оставался с ней даже в эти сложные моменты. Впрочем, было одно средство, которая она обещала графу. Сама волчица сегодня предприняла меры предосторожности заранее, еще в своем убежище. Рискованные, опасные меры в ее положении, но необходимые. Вириенна не должна была сегодня, повинуясь фазе луны, стать зверем. Хотя бы половину ночи, пока не закончится эффект заблаговременного принятого зелья. Именно это время она отмерила Сейдомару для того, чтобы он смог стать тем, кем должен был стать. И этого времени действительно хватило бы в обычной ситуации: несколько часов агонии должны были закончиться или рождением чудовища или смертью организма, не справившегося с этим последним в жизни человеческой испытанием. Однако, не все идет по намеченному плану. Не всегда.
В лесу же все хорошее, что сопровождало путь страховидл, прекратилось. Лес обладал той притягательной силой, с которой было непреодолимо тяжело справиться, и особенно в эту ночь. Что уже говорить о том, кто еще не научился владеть собой? Естественно, волколачка услышала хруст веток. Конечно же, она поняла, что тот, кого она сопровождала, пытается скрыться в чаще, повинуясь инстинктам. Все это Вириенна понимала. И, осознавая происходящее, ругала только себя, потому что опытнее и старше была она и могла бы все предусмотреть лучше.
«Зараза». – Бросила она себе под нос, сворачивая с тропинки и убегая по следу нерадивого беглеца.
- Стой, нильф! – Бросила она на ходу, не зная понимает ли ее вообще исчезающий в чаще граф, которого она старалась не потерять из виду. Дело в том, что язык был для него чужим и, вполне возможно, для чудовища был не больше, чем шум.
Вокруг мелькали деревья, кусты, поваленные стволы и препятствия. А в теле и мыслях ощущался азарт охоты. Волколачка видела цель, природные инстинкты завершили свое и взяли верх. Никто не говорил, что зелье ограждает от чего-то большего, чем перемена формы. Суть внутреннюю оно не изменяет.
- Да остановись же ты! – Было последним, что она произнесла вслед.
Дыхание, хруст снега, запахи, шаги… кровь разогрелась и чудовище жаждало чего-то большего, чем просто догнать и спокойненько отвести беглеца домой. Вириенна непрочь была бы повторить охоту на людей, перенеся свою эйфорию в ощущение силы и превосходства, в пьянящий вкус крови и сладкие звуки человеческой паники… или же найти этому возбужденному разгоряченному состоянию иной выход, да хоть где-нибудь на снегу. Однако разум прекрасно понимал, что она может себе позволить, а что пока еще нет. Сейчас нужно было не только настигнуть беглого графа, но и отвести его в безопасное место, следуя плану, которому и следовать-то не хотелось.
«Итак, мы имеем двух волколаков, которые совершенно не хотят поступать согласно этому плану. Как бы вся ситуация не накрылась медным тазом и не полетела в тартарары».
Запах и слух вел ее в темном лесу. Глаза всегда были чем-то второстепенным. Вириенна старалась не отставать, но тело жительницы лабораторий и библиотек уступало возможностям тела изнуренного тренировками и находящегося в куда лучшей форме. Именно поэтому ненадолго нильфгаардцу удалось сбросить свой хвост и почувствовать себя в безопасности. Однако, он не был опытен в другом, в том, как быть волком и пользоваться своими возможностями, а потому не смог себя скрыть достаточно хорошо. Вириенна взяла след, а потому в одиночестве побыть Сейдомару удалось очень недолго. Возможно, случившееся было к лучшему. Не видя перед собой убегающей цели, волколачка остыла и пришла в чувство да трезвость рассудка.
«Вот ты где!» – Подумала она, наблюдая, как мало что соображающий человек остановился, чтобы решить, куда ему лучше отправиться. – «А места ты себе так и не присмотрел. Что, сложно теперь?» И ей это было на руку.
Хрустнув веткой и облизав губы, Вириенна сорвалась с места и накинулась на свою цель, сбивая с ног и прижимая к снегу. Алое и черное завозилось на земле, Ренна старалась обездвижить свою добычу и не дать ей уйти. Дыхание сбилось, да так, что сразу волчица ничего сказать не смогла. Заговорила, лишь отдышавшись.
- Поймала! – Ухмылка, порожденная приятной погоней проявилась на губах, но скрылась сразу за напоминанием о навалившихся делах. – У меня есть безопасное место. – Ее голос был довольно приятен и не содержал никаких угроз. – Думай об этом, пожалуйста, и не уходи так больше. Вспомни о том, какие воспоминания тебя связывают с ним. Лучше сконцентрируйся на приятных, но тебе там никогда ничего не угрожало.
Эти слова были невероятно лживыми, но и правдивыми были тоже. Действительно, никаких угроз волколачка никогда не предъявляла своему гостю, но опасность там была всегда. Впрочем, она надеялась, что воспоминания о вчерашнем дне и то, что Сейдомар, перепачканный в крови, пришел именно к ней, сделают свое дело.
- Пойдем домой. – Предложила она, осматривая мужчину и пытаясь понять насколько он вообще ее понимает и насколько нехороша их ситуация. Вириенна чувствовала смятение и панику и каким-то шестым чувством ощутила, что он ее слышит, однако не смотрит на нее. Проследить за взглядом было просто и Ренна увидела то, что привлекло внимание графа.
- Идем. – Повторила она, отводя голову рукой и перемещая взгляд новообращающегося оборотня на себя.

+2

9

Луна. Если здесь, в лесу, обещавшем покой, и было что-то ужасное, так это именно луна – холодное светило, равнодушно взирающее с черного неба. «Это просто небесное тело», - напомнил себе Сейдомар, вспоминая то немногое, что знал о созвездиях и прочем, - «Оно не может влиять и иметь над тобой власти». Но луна эту власть имела. Было в ее свете что-то притягательное, манящее, влекущее. Он звал и давил, заставляя не родившегося еще Зверя вскинуть морду и, тихо рыча, подняться на лапы. Наступало его время, его час, и он это знал, равно как знал и человек, но первый пока еще медлил, а второй отчаянно сопротивлялся, не желая сдавать позиции и уходить прочь.
- Нет… - только и выдал граф, силясь отвернуться и не смотреть, - Не здесь, не сейчас.
Он слышал, что говорила ему Вириенна, ощущал ее присутствие и прикосновения, но никак не мог совладать с искушением и вырваться из той пелены, что уже начала опутывать его сознание. И дело было вовсе не в том, что Роэльс был слишком слаб, и чудовище легко могло его одолеть, но в том, что само тело отзывалось тягучей мучительной болью. «Наверно, так чувствуют себя пленники, когда их растягивают или пытаются вырвать жилы», - подумал мужчина, заставляя себя отвернуться и посмотреть в блестящие, льдисто голубые глаза кровожадной бестии, - «Мерзкие ощущения. Недаром, под пытками ломаются столь многие. Или сходят с ума. Или гибнут. Какая, однако, любопытная аналогия». Нильфгаардец мягко улыбнулся. Он не успокоился, нет. Разум по-прежнему бился в агонии и непонимании, но близость волколачки несколько усмирила душу, оттягивая момент обращения.
- Помню, - ответил женщине аритократ, - Я помню про убежище. Помню про дом и помню про твои советы.
Это был первый раз, когда эмиссар Верховного Трибунала обратился к проклятой северянке на «ты». Он вообще больше не был прежним. Напускная невозмутимость исчезла, сменившись сомнениями, страхами и переживаниями. На Вириенну взирал уже не тот самоуверенный наглец, полагавший, что знает лучше, но неопытный юнец, цеплявшийся за нее и ее опыт как за свой единственный шанс. Он даже ладони положил на узкую талию, притягивая черноволосую мерзавку к себе.
- Я не желал убегать и постараюсь впредь ничего подобного не допускать. То, что произошло, вышло из-под контроля, но я сделаю все, чтобы не создавать нам обоим дополнительных проблем. Идем. Чем скорее мы доберемся до места, тем будет лучше.
Полуэльф выпустил хрупкую фигурку из объятий, скинул с себя легкое тельце, поднялся на ноги и зашагал прочь, стараясь снова выйти на ту дорожку, с которой умудрился свернуть. Впрочем, направления аристократ не запомнил, а сориентироваться в чаще посреди ночи не сумел, потому довольно скоро пропустил вперед вероломную стерву, не забыв сжать в своей ладони ее узкую руку. Сейдомар надеялся, что этот простой жест сможет ему помочь. «Так вы будете чувствовать присутствие постороннего, будете знать, что вам помогают и ведут в безопасное место. Вспомните тот дом, вспомните его уют, удобства и то, что происходило за его стенами. Ну же, граф, не будьте глупцом. В этом подлунном мире вам не за что больше цепляться». Человек поверил, заметно успокаиваясь и выдыхая, однако, у Зверя было совершенно иное мнение. Ему ни нравилась ни сучка, вторгшаяся на его территорию, ни ее речи, ни ее убежище. Волк не знал наверняка, но чувствовал, что там в условленном месте его ждет западня. Он был насторожен и внимателен, доверял лишь себе и повиновался исключительно инстинктам, твердившим о том, что час настал. Человек надеялся, боролся и сопротивлялся, но чудовище дремать перестало, оно собиралось получить свое. Здесь. Сейчас. Вот только другая особь мешала, и Зверь медлил, проявив себя лишь в очередной порции боли, на сей раз, настолько сильной, что Роэльс буквально согнулся по полам и упал на колени, жадно хватая ртом воздух. Он сумел стерпеть, а потому крика не возникло, но рука, державшая Вириенну, разжалась и вцепилась в торчащие из-под снега веточки какого-то кустарника.
- An’badraigh aen cuach!* – выругался нильфгаардец, заставляя себя подняться на ноги, - Если хотим успеть, нам по-видимому, стоит поспешить!
Бросил граф уже более осмысленно, понятно, доступно и зло.
- Не знаю, сколько у нас времени, но, мне кажется, что его непозволительно мало. Как ты смотришь на еще одну пробежку?
Эмиссар Верховного Трибунала перевел дух, вздрогнул всем телом и замер, воззрившись на голубоглазую стерву, требуя ответа. Впрочем, ждать ее бесконечно долго мужчина не собирался. Реши мерзавка потянуть с заключением, своего спутника ей снова пришлось бы догонять.

*ругательство, непереводимая игра слов

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2016-06-16 17:26:24)

+1

10

Внимание графа вернулось, благодаря нехитрой манипуляции с его взором. Оборотень заметила это и улыбнулась, ощутив как груз одной из множества проблем миновал ее плечи. «Хорошо, очень хорошо» - Заключила она, отпуская чужое лицо. – «Ты слышишь меня и все еще здесь». – Не вопрос, а утверждение.
Граф словно очнулся, выдернув себя из липкого состояния, где терялся личностно, уступая место чему-то иному внутри себя. Даже заговорил. Руки на талии, которые сжали стан волколачки, ничуть не смущали волчицу, хотя она могла бы подумать, что сейчас неподходящее время для этого. Но не подумала. Вириенна была увлечена другими вещами, понимая все как нельзя правильнее и осознавая, что графу просто может быть нужна поддержка и способ осознать что реально, а что нет. Все было непросто для него сейчас во всех аспектах.
Он сказал, что обо всем помнит и заверил, что постарается не доставлять проблем. После чего сразу поспешил встать. Вириенна нисколько не мешала желанию нильфгаардца подняться на ноги, потому что уже уловила в его действиях и взгляде разумность. Он прекрасно понимал что делает, и она доверилась ему, отпустив плечи, о чем не пожалела сразу же. Сейдомар не продолжил бежать, не стал скрываться. Он, казалось, все понял и даже осознал свое состояние.
«Прекрасно». – Поднялась с земли она и взялась за руку. Отголоски возбужденного погоней состояния еще играли в ней свою песню, а напоминание о близости, выразившееся и воплотившееся в реакции на прикосновения мужчины, дало ощущениям интересный оттенок. Волчица бы с удовольствием разобралась в нем, но сейчас было не время и не место. Слух встревожили слова о том, что уходить нужно скорее и о времени, которого не оставалось. Очень верные слова, на ее взгляд. Вириенна не могла не согласиться.
- Времени всегда непозволительно мало. Особенно в нашем вопросе. – Она кивнула, подтверждая слова нильфгаардца и соглашаясь с ним уже в этом. – Я говорила об этом с самой первой минуты, и так о многом не имела возможности сказать.
Казалось, она сожалела. Затем замолкла на несколько мгновений, оценивая предложение бежать отсюда и побыстрее. Ее спутник желал этого и был настроен очень решительно, терять его еще раз ей не хотелось, но была и опасность в этом решении. А что, если это как-то отразится на его состоянии? Могло бы. Вириенна не исключала этого. Однако долго размышлять не было возможности, да и состояние спутника вдруг сопроводилось новым приступом, от которого того скрючило. Руку ее Сейдомар отпустил, снова вцепившись в снег. Волчица посмотрела на него даже как-то сочувственно, этот позв, это состояние… все было знакомо ей и от него по телу пробежала дрожь. Мелочно она подумала о том, что хорошо, что с ней сейчас подобного не происходит.
«И это только начало…» - Подумала она с некоторым сожалением. – «Я не успела тебя подготовить ни к чему, все наше время мы профукали на ссоры и подозрения. А, ведь, я действительно хотела помочь и объяснить. Времени всегда непозволительно мало в такие моменты. Если бы обращение можно было бы отложить… Никто никогда к нему не готов. Возможно ли вообще к нему подготовиться?» Волколачка явно что-то взвешивала, но очень быстро пришла к какому-то выводу. «Хорошо, бежать так бежать. Я не знаю будет ли хуже от того».
Вириенна пропустила мимо ушей агрессивный тон графа и вновь нашла его руку, сжав ту покрепче. Она тянула его за собой, прибавляя скорости движениям с каждым новым шагом. Да, сомнения были. Сомнения, которыми она решила поделиться, уступив мужчине и понимая, что он прав и уходить надо как можно быстрее.
- Хорошо, бежим. Есть один нюанс, про который ты должен знать. Оно очень любит бег, погоню и убийства. Это может его раздразнить, что было бы нежелательно. Конечно не так, как луна, но… луну ты уже видел, поэтому я не знаю сколько у нас времени и стоит хотя бы попытаться добраться до дома. Или придется обращаться здесь.
Отчасти разговор был попыткой сосредоточить спутника на чем-то другом и рассеять внимание рождавшегося чудовища.
- И да, я знаю как тебе нехорошо, но дальше будет хуже. Приступы участятся. Я выведу тебя, но если будет совсем плохо, мы остановимся и переждем это состояние, и двинемся дальше, как только полегчает.
Спокойный голос был холоден, безэмоционален, но привносил разума.
«С другой стороны, даже несмотря на мое сочувствие, я все еще помню хорошо вчерашний день. Ты дойдешь до моего дома, даже если тебе будет очень плохо. Это просто нужно сделать, без эмоций и соплей. Так будет лучше в любом случае, не только потому что я не собираюсь тебя жалеть больше необходимой моим интересам меры, но и потому что не собираюсь подставлять себя под твои клыки и когти, когда не смогу изменить форму, а так же имею намерение соблюсти договор и оградить от тебя твоих людей. Так что крепкая дверь нам необходима и ты до нее дойдешь».
Вириенна обвела быстрым взглядом окружающий пейзаж, пытаясь понять куда же она попала и куда следует идти. Горный хребет, видимый из-за деревьев, подсказал нужное направление своим силуэтом в ночи. И она пошла. Побежала довольно уверенно, не отпуская чужую руку.

+1

11

С каждым мгновением Сейдомару становилось все хуже. Возможно, дело было даже не столько в физической стороне вопроса, сколько в личностном восприятии аристократа, но он ощущал, как внутри него что-то меняется, неотвратимо и неизбежно. Накатывающее нечто чем-то напоминало лавину, сходящую с гор, но было злее, темнее и вероломнее. Оно не обещало просто, милосердно убить, оно намеревалось вывернуть наизнанку, растоптать и оставить так жить. Зверю не нужна была смерть его новой оболочки, он желал сохранить ее, в отличие от личности человека, которую надлежало растерзать. Чудовище знало, что справится, время смертного истекло. Волк упреждающе оскалился, бросая вызов. Внешне сей процесс не выразился никак, но граф знал, что страховидла, все это время дремавшая в нем, сделает все, чтобы от прежнего аэп Роэльса не осталось ничего. Знание породило страх. Боль, после последнего приступа лишь ослабевшая, но не прекратившаяся, взрастила его до ужаса. Нильфгаардец почувствовал, как по телу пробежалась липкая волна дрожи, вылившаяся в струйки холодного пота.
- Идем! – бросил мужчина своей очаровательной собеседнице, намереваясь развернуться и устремиться прочь, но она опередила его, сжав в руке ладонь и увлекая за собой, при этом с губ ее сорвалось то, что эмиссар Верховного Трибунала менее всего желал услышать, но на что рассчитывал, - Боюсь, я сделал все для того, чтобы ускорить процесс обращения. От очередного дополнения точно не будет никакого вреда.
Полуэльф ошибался. Он не знал еще, насколько права была кровожадная бестия, предупреждая о последствиях, но убедился в верности ее слов сразу же, едва перешел с быстрого шага на бег. Зверь внутри зашевелился, вскинул морду и заинтересованно взглянул на мир вокруг глазами человека. То, что он узрел, ему понравилось. Мелькающие и сменяющие друг друга деревья, гряда гор впереди, ветки и тонкий слой снега под ногами, запах листвы, свежести и холода, дух свободы, ветер, развевающий волосы, - все это показалось чудовищу таким ценным, таким естественным, что оно вновь ощутило власть над хрупкой плотью. Теперь ему не помешало даже присутствие самки. Это там, в убежище, она казалась лишней, а здесь, на охоте, выглядела как верная спутница, помогающая загнать добычу. Неудобства доставляло лишь неловкое и слабое человеческое тело. «Убрать! Убить!» - зарычало что-то внутри, и Зверь, впервые за этот цикл, попробовал выбраться наружу. Не морально, физически.
Сейдомар, перескакивающий через небольшой овражек, резко остановился, повалился на спину и, изогнувшись под каким-то неестественным углом, закричал. Боль была настолько сильной, резкой и острой, что граф просто не мог с собой совладать. Ему казалось, что он очутился, как минимум, между молотом и наковальней, где какой-то безумный мастер пытался вылепить из него что-то другое. Кости еще не начали ломаться, но мужчина ощущал, как напряжена даже самая мелкая из них. «А дальше будет хуже», - искаженное сознание подбросило фразу, оброненную Вириенной, а окружающее пространство вспорол еще один нечеловеческий вопль, полный страданий и муки. Что-то в теле нильфгаардца все-таки не выдержало и сломалось. Отходя от нового приступа, он не успел осознать, что именно, но очень надеялся, что не нога. «Дойти, я должен дойти!» - напомнил Роэльс себе, выравнивая дыхание и сплевывая в сторону скопившуюся во рту кровь, - «Я не могу обращаться прямо здесь. Только не так. Это убьет слишком многих. Ну же, вставайте, граф!» Полуэльф попробовал, для начала хотя бы сесть, но позвоночник отозвался такой болью, что аристократ был вынужден оставить свои попытки.
- Помоги мне встать, - невнятно пробормотал он, обращаясь к черноволосой мерзавке, которую никак не мог отыскать взглядом, - Я не знаю, как мы это сделаем, но мы обязаны добраться до твоего дома.
«А ведь я мог бы уже быть там», - неожиданно подумал Сейдомар, стараясь прийти в себя, - «И не нужно бы было бояться и преодолевать путь с вывернутыми конечностями. Все могло бы сложиться иначе, не будь мы так упрямы и горды. Сколько времени потрачено зря, сколько возможностей упущено». Граф вымучил горькую ухмылку. Сейчас, лежа на земле и трясясь в агонии он был бы рад вернуться на пару недель назад и все исправить, но мог только сожалеть да ненавидеть себя, проклятую северянку и мир вокруг.

+2

12

«Сказала бы я тебе помолчать, а то переполошишь всю округу… Но ты же не сможешь» - Отстраненно подумала волколачка, глядя на корчащегося на едва припорошенной снегом земле мужчину. Она была близка с ним физически довольно много раз за последние пару недель, но вот морально сейчас была дальше, чем когда бы то ни было. И добился этого он сам. Да, Вириенна чутко остановилась тогда, когда графа накрыл новый приступ, давая корчащемуся в мучениях человеку, медленно расстающемуся с прежней жизнью, как бы это сказать… отмучиться положенные минуты. Все равно, он не смог бы дальше идти. Волчица равнодушно смотрела на все эти мучения, лишь подосадовав о том, что вопли могут привлечь какое-нибудь нежелательное лицо, находящееся в эту ночь в лесу. Или кого-нибудь из домов у поместья. «Наверное, вот так незадачливые охотники, оказавшиеся в ночь полнолуния в лесу, и становятся такими как мы. Или охотники, или сердобольные герои, стремящиеся на помощь и идущие на погибель». Волчица заправила мешавшую у лица прядь черных волос за ухо и облокотилась боком о ствол дерева позади мечущейся на снегу фигуры нильфгаардца, скрестив руки под грудью. Чтобы как-то скрасить свое ожидание, оборотень начала считать про себя, отмеряя длительность приступа.
Когда полуэльф заговорил с ней, оборотень оторвалась от дерева и подала руку, просто встав рядом. За руку можно было подтянуться и встать. Опускаться начетвереньки, проявлять заботу, пытаться поднять и помогать опереться, волколачка не стала. Внутреннее естество зверя было с этим согласно, особенно понимая ее эмоции. Если не можешь встать – ты мертвец, обуза, ты не сможешь существовать сам и будешь балластом для сородичей, словно больная особь. Слабые птенцы, не сумевшие разбить скорлупу, умирают так. Это жизнь.
- Готова поспорить, - С долей едва уловимой иронии сказала она, глядя на человеческие мучения как исследователь, а не друг, - что завтра о твоих криках сложат небылицы. Если можно – потише. Ты же не хочешь, чтобы кто-нибудь пришел и не понял нас совсем? - Впрочем, вопрос был больше похож на утверждение.
В конце концов, она устала ждать и нашла чужую руку сама, напрягая мышцы и резко дергая, дабы использовать инерцию в помощь подъему.
- Да, это больно. Что-то подобное ты будешь переживать каждый раз. Что-то подобное переживаю я каждый раз. В будущем времени на это будет уходить значительно меньше, чем сейчас. А сейчас нужно просто потерпеть и идти. Когда-нибудь ты привыкнешь к этим ощущениям и все станет проще.
Она снова потянула, начиная со спокойных шагов.
- Я согласна в том, что надо дойти. Без «не знаю как», так что пошли. Волшебного ковра-самолета у меня нет, и мифический конек-горбунок на мой свист не прибежит, так что на своих двоих. Я бы дала тебе какую-нибудь палочку, которую можно зажать в зубах, дабы не прикусить себе ничего и было во что вгрызаться, переживая боль во время очередной волны. Но, увы, это все, чем я могу реально помочь. Каждый из нас проходит через это сам.
Это первое обращение графа аэп Роэльса напоминало Вириенне себя и воспоминания эти были неприятны. Равнодушием и едва уловимым сарказмом она пыталась отгородиться еще и от них. Как оказалось, присутствовать при чужом обращении так же неприятно как и ощущать чужое присутствие. Этот процесс обычно сакрален и интимен до невозможности. Примерно, как поход по нужде во время которого лишние гости и свидетели излишни.

+1

13

Вириенна откликнулась. Как и всегда. Граф просил у нее всего лишь помощи и ждал, что вероломная стерва соизволит проявить доброжелательность, но получил очередную тираду и такую гримасу, от одного вида которой захотелось свернуть миниатюрной женщине ее хрупкую шейку. Сейдомар даже оскалился, растягивая губы в кривой неприятной ухмылке. «Несомненно, вы мне очень помогли», - подумал он, пытаясь пересилить боль и, наконец, перестать напоминать визжащего молочного поросенка, - «Я вам припомню это, при случае». От более-менее благодушного настроя, порожденного чувством опасности и пониманием выгодности сотрудничества, не осталось и следа. Ярость полыхнула, обжигая нутро, и утихла, сменившись острой, пронзительной ненавистью. «Еще никто не унижал меня так, как вы», - отметил Роэльс, - «Я, вероятно, выгляжу ничтожным и жалким, но не вам меня в этом упрекать. Что, будете и дальше взирать на меня с высоты прожитых лет и собственного опыта? В одном не сомневайтесь, пока я слаб, вам нечего бояться, но однажды все это изменится. Я подожду. Столько, сколько потребуется». Нильфгаардец сделал над собой еще одно усилие, напряг мышцы и, ухватившись за протянутую руку, поднялся, с удовольствием отмечая, что стоять да и, пожалуй, идти, может.
- О! Я так признателен за уточнение, - процедил он сквозь зубы, слабо тряхнув волосами, - Без тебя бы я никак не догадался об этом. И да, спасибо, я веточку себе без посторонней помощи сыщу, мы как-никак в лесу, а тут, куда не глянь, одни стволы, да ветки.
Эмиссар Верховного Трибунала резко выдохнул, обрывая раздраженный и, в общем-то, бессмысленный монолог, и зашагал дальше, намереваясь более ни на что не отвлекаться. Конечно, его подмывало выдернуть руку из ладони кровожадной бестии, опередить эту дикую тварь и пойти первым, но мужчина сдержался, напомнив себе, что будет выглядеть, как минимум, смешно. «Не стоит более напоминать строптивого необъезженного жеребца», - напомнил он себе, - «Вы все-таки аристократ, и вы воспитаны. Это мерзавка, в силу своего происхождения, хотя бы, может вам строить козьи морды, а вам подобное творить не пристало. Не портите изящные черты, вам их не для того давали». Успокоившись на этом, полуэльф выдохнул, пережил новый прилив дрожи и заставил себя отвлечься от ощущений. «Думайте о чем-нибудь постороннем, граф. Считайте шаги, вспоминайте названия деревьев и найдите, наконец, эту дурацкую ветку! Не хватало еще получить новый унизительный комментарий».
Что ж, ветку граф действительно отыскал – сорвал с дерева подходящий прутик среднего диаметра и небольшой длины, но вот добраться до дома на краю света без новых остановок не сумел. Процесс обращения, запущенный неосторожным взглядом, теперь уже невозможно было остановить, и Зверь напоминал о себе с каждым следующим мигом все сильнее и сильнее. Тело коверкало и ломало, но после шестого по счету приступа, Сейдомар даже выучился переносить их стоя и практически беззвучно, если не брать в расчет сдавленное мычание. Определенно, путь давался аристократу с трудом, и он ни на секунду не переставал думать о том, как глуп был, когда убрался подальше от дикой твари из дикого леса, норовя потешить собственное самолюбие. «Дурак, какой же я дурак», - причитал Роэльс, стараясь хоть как-то заглушить боль и оттолкнуть рождающееся чудовище, - «Слепец и глупец, лишенный разума». Иногда такие рассуждения действительно помогали, и волк затихал, но, чаще всего, Зверь с легкостью отторгал их, прогрызая себе путь на свободу. Он жаждал родиться, а полуэльф не хотел умирать. Пожалуй, будь нильфгаардец чистокровным человеком, ему не удавалось бы так хорошо сопротивляться, и обращение уже перешло ко второй стадии, но эльфская кровь сделала свое дело, добавляя воли и отторгая чужеродное. «Прекрасно», - рассудил эмиссар Верховного Трибунала, - «Так я успею дойти и сохранить рассудок. Это хорошо».
Знал бы он только, как сильно заблуждается…

+1

14

Сейдомар на сказанные слова отреагировал излишне горячо. Он вспыхнул, сорвался, ответил ей как-то грубо и раздраженно. Но, все же, пошел вслед за Вириенной и не отпустил ее руки. Напрасно нильфгаардский дворянин думал, что строптивое поведение сделает его в глазах волколачки смешным. К несчастью, она не воспринимала уже никак ни его нынешнюю покладистость, ни его словесное взбрыкивание, и не восприняла бы она и иные выкрутасы, которые он бы перед ней изъявил желание продемонстрировать. Все потому, что хорошее отношение в данный момент закончилось вместе с рядом принятых решений, остались только логичные и лаконичные необходимости, которые диктовали как лучше поступить. Если раньше волколачка еще думала о том, что нужно выстраивать какие-то отношения и приятную атмосферу, то сейчас, наконец, поняла, что все это безуспешно и хвататься за подобное не стоит. Отсюда появилась и вся эта холодность сродни хладнокровию. И даже сейчас, наблюдая за мужчиной и слушая его речи, так увлеченные собой и обиженные непонятно на что, северянка хмыкнула себе под нос, оставаясь все такой же бесстрастной. Она вдруг осознала, как же неплохо все складывалось на самом деле. Сейчас она очень вовремя получила возможность смотреть под другим углом на ситуацию, не вмешивая ничего кроме рассудка. «Я должна быть благодарна тебе за то, что ты очень вовремя дал мне возможность смотреть на все с этой новой, но до невозможности старой, стороны. Очень вовремя это случилось. Ты действительно заинтересовал меня, но мое желание сделать наше сосуществование более приятным и человечным, принимать проблемы ближе, чем они должны быть, потому что я имею свой опыт, играли лишь против меня, заставляя быть человечнее по отношению к тебе. В чем-то считаясь с твоими интересами, помимо моих. Но это было не так уж хорошо для меня. Я заигралась и это необходимо было прекратить. Время ждать, что все сложится вышло. Что ж, нужно быть трезвой и волноваться только о том, что может как-то отразиться на мне». Вириенна думала об этом, когда они с графом сдвинулись с места и подытоживая  тем самым все, и причин считать эту позицию неправильной у нее не нашлось. Сейдомар аэп Роэльс только утвердил ее в выводах прежних и ничего более. «И верно, в иных случаях, ситуации напряженные и сложные, на грани панических, заставляют проявляться истинную природу вещей и сущности людей, в ней участвующих. Это справедливо для тебя. Справедливо и для меня, похоже, как бы ни было прискорбно».
Решить оставалось еще множество вопросов, впрочем мучения рождающегося этой ночью оборотня и память о выгоде уже отложили на будущее мысли об убийстве. Вириенна с облегченной уже давно принятым решением совестью сказала себе «пусть все решится само собой. Ведь, возможно, мой прекрасный нильфгаардец не переживет эту ночь. Так пусть же все течет своим чередом. Если ему суждено выжить, то от этого будем и плясать».
С ухмылкой волколачка услышала как трещит и ломается где-то неподалеку ветка.
«Хороший мальчик. Всегда бы так, и мы не были бы сейчас в той заднице, в которой находимся».
Полночь застала их уже в пути.

Убежище Вириенны.
14 января, ночь.

Маленький дом показался двум путникам, прошедшим сквозь иллюзию, уже далеко заполночь. Вириенна, по правде сказать, уже думала, что до него они сегодня не дойдут. Приступы боли ломали и корежили человеческое тело изнутри и, судя по длительности всего этого действа, Вириенна бы сказала что как-то этот процесс затягивается. Она не делилась своими соображениями со спутником, но забеспокоилась. Она ни разу не присутствовала при рождении другого чудовища и не могла знать каковы симптомы неудачи. Она находила однажды изувеченное тело по которому сделала свои выводы. Оно уже не было похоже на человеческое, но и не было звериным. Еще не покрытое шерстью, с обезображенным лицом, конечностями, грудной клеткой, внутренностями… Волколачка, к сожалению не была медиком, чтобы проводить вскрытие и сделать глубокий анализ, но ей показалось, что не выдержало сердце. Может быть, что-то еще. Она не могла знать.
- Еще немного, мы почти на месте. – Попыталась ободрить она, помогая идти своему спутнику.
Граф аэп Роэльс тяжело дышал. Процесс, протекающий внутри него, уже было не остановить. Прошло несколько часов.
- Идем, вперед. – Она потянула его за собой, ощущая жар тела, что опиралось на нее.
На перекинутой черед спину руке, что сжимала ее за талию, краешком зрения она заметила пятерню почерневших и заострившихся когтей. А потом тело нильфгаардца снова свело болезненной лихорадочной судорогой.
«Еще немного…» - Попыталась ободрить она сама себя. Вириенна не могла обратиться, потому что приняла зелье, четко отмерив себе половину ночи в человеческом облике, а, значит, и в ущербных урезанных человеческих возможностях. – «Уже скоро я положу тебя куда-нибудь спокойно». – Даже наполовину тащить на себе тушку хорошо развитого мужика миниатюрной женщине было не легко. – «Зараза, да что ж ты такой тяжелый…»

Убежище Вириенны.
Лаборатория, подвал дома.
14 января, ночь.

В конце концов, пытка тяжелой ношей закончилась. Самым сложным испытанием оказалась лестница в подвал, пусть Вириенна и открыла туда вход с улицы, где ступеньки были шире и их было значительно меньше. Прекрасно ориентируясь в темноте, волчица с человечьем облике завела своего гостя внутрь, дала ему опереться на большой и холодный железный стол и оставила так на несколько мгновений, пока не накинула на него теплое одеяло. Вроде бы его знобило, да и вообще бросало то в жар то в холод. Она бы перенесла сюда кровать, да посчитала это излишним: мало ли, чудовище станет бушевать и больше не на чем будет спать. Оставался каменный пол и одеяло, и сухой угол, разумеется. Чем она еще могла помочь? Естественно, Вириенна закрыла двери на улицу, использовав два крепких обитых железом засова. Потом зажгла свечи. Хорошо уже было то, что оба они, и она и граф, могли отдохнуть. Больше не нужно было никуда идти. Волколачка, неся режущий глаза после черноты подвала свет, села за другой стол, - тот  был письменным и там лежало несколько книг и бумаги, очевидно для записей. Рядом же оказалась и чернильница.
- Хочешь… воды? – Вдруг поинтересовалась она, подняв глаза на графа в другом углу лаборатории… а нынче подвала, откуда на улицу выволокли почти все.
«Если ты умрешь здесь, нужно подумать куда деть труп и как все это представить тем, кто видел меня с тобой». – Вдруг проскользнула в уме мысль. Странная, нелепая, но возможная. Должно быть, мозг хотел хоть на что-нибудь отвлечься. – «Хотя… в этом случае я просто исчезну наверняка. К черту. Воды, отвара, водки… надо сделать хоть что-нибудь».
Бездействие и нелинейность ситуации выбивали из равновесия и заставляли нервничать. Она откинулась на стуле, снова глядя на мужчину. Вспомнила про оставленный в столе аконит… нет, быстрая и легкая смерть графу аэп Роэльсу сегодня не грозила. За время пути волколачка привела мысли в порядок и обдумала все, что надлежало обдумать. Граф все еще был нужен ей и стоило сделать все, чтобы он выжил. Даже если это будет идти вразрез с его собственным желанием.

+1

15

Ночь, путь до убежища
Путь до убежища, некогда столь щедро предложенного Вириенной, показался Сейдомару вечностью. Он давно уже перестал считать шаги и минуты и просто шел, спотыкаясь, падая, поднимаясь и продолжая путь. Тело, терзаемое перерождением, горело огнем и тряслось от озноба. Боль же охватывала все существо, лишая способности мыслить и осознавать, на каком ты свете. Граф, впрочем, отчаянно сопротивлялся. «Не здесь! Не сейчас!» - раз за разом повторял он себе, но приступам подобные запреты ничуть не мешали. Они повторялись, все чаще и острее, но кости, как это не странно, все еще оставались практически целыми, а лик сохранял человеческие черты. Верным признаком происходящих перемен стали, разве что, прорезавшиеся когти, но они не доставляли Роэльсу серьезных неудобств. Он все еще находился на ногах, и это казалось ему самым важным.

Убежище Вириенны.
Как оказался в подвале, нильфгаардец осознал с трудом. Последнее, что он помнил, это открытую дверь и ступени, ведущие в приятный, спасительных мрак. Там, на лестнице, его настиг очередной приступ, оказавшийся сильнее всех прочих. «Проклятье!» - мужчина не то прошипел, не то прорычал, но звук вышел каким-то гортанным и низким. После эмиссар Верховного Трибунала оперся об стол и отреагировал на окружающую действительность только тогда, когда вероломная стерва притащила проклятый свет и разложила на открывшемся взору столе какие-то бумажки.
- Как мило, - процедил мужчина сквозь зубы.
Выпрямился, поправил одеяло, но тут же скинул его на пол и принялся спешно стягивать с себя одежду. Конечно, тряпки сейчас были не так важны, как собственная жизнь, но полуэльф все же не собирался их портить. «Если я выживу, они мне еще пригодятся», - напомнил он себе, - «Притом не порванными и перепачканными в крови, а целыми и пригодными к носке». Зверь внутри недовольно дернулся. Он хотел свободы, жаждал ловить свежий ветер и вдыхать морозный воздух, но его заперли в клетке, лишив удовольствия первой в жизни охоты. Черные глаза заметно сузились, губы дрогнули, обнажая пока еще человеческие зубы. Это сука была виновата в его пленении, сука и человек. Чудовище ненавидело обоих, и обоих собиралось убить, пока это возможно. Зверь бросился на врага. Не ожидая такого напора, Сейдомар тяжело упал на колени и принялся жадно хватать воздух. Рубаха, кою он так и не успел снять до конца, повисла на запястьях ненужной тряпкой. Что-то хрустнуло, противно и болезненно. После еще и еще. Граф пока не понимал, что именно начало перестраиваться, но, стиснув зубы, застонал, пытаясь превозмочь боль. На сей раз, вышло паршиво. Впрочем, не удалось победить и страховидле. Чудовище затихло, готовясь к новой атаке. Роэльс ослабил конечности и растянулся на полу. Он заметил, что тело постепенно начало уставать. «А ведь это только начало. Начало. Начало». Хотелось выть в голос и безудержно безумно смеяться, однако, нильфгаардец превозмог себя, поднимая голову и согласно кивая.
- Да, пить, - губы высохли и треснули в нескольких местах, тело в очередной раз покрылось противной холодной испариной, - Лучше крови.
Эмиссар Верховного Трибунала не осознал, как сказал то, что сказал, но, оценив собственный выпад, потряс головой и замолк. Дышать оказалось больно и тяжело. «Кажется, это были ребра», - заметил мужчина, надавил на грудную клетку и, не рассчитав силу и остроту собственных когтей, пропорол нежную кожу и податливую плоть, - «Куррва!» Полуэльф опустил голову, тяжело вдохнул, скрежетнул зубами и заставил себя сесть.
- Мои вещи, - проговорил он, - Возьми их, они мне еще понадобятся.
Сделав над собой усилие, аристократ, наконец, стянул с себя мешающие тряпки и перебрался на одеяло, глядя на проклятую северянку с неприкрытой злобой и ненавистью, и только тут сообразил, что кровожадная бестия являет собой образец бесстрастия, а не бьется в агонии рядом с ним. Во взгляде на мгновение промелькнул интерес и непонимание.
- Почему ты не превращаешься? – поинтересовался Сейдомар, замирая.
Ему хотелось получить ответ, выслушать нужные слова, но очередной приступ не заставил себя долго ждать, выворачивая тело наизнанку и превращая его в месиво из костей, крови, внутренностей и мяса. Наверное, со стороны процесс выглядел несколько иначе, но внутренне ощущался именно так.
- И если ты можешь, почему я должен… Терпеть все это?!
Последнюю фразу граф буквально прокричал, пересиливая боль и перерождение. После его накрыло с такой силой, что сознание на время оставило тело.

+2

16

«Приступы боли участились. При том, довольно сильно. Почему ничего не происходит? Ты еще напоминаешь себя. Так и должно быть? Если так будет продолжаться, то за ночь мы не успеем прийти к нужному результату». И снова графа накрыло волной боли. Вириенна смотрела внимательно. «Зубы все еще не острые, даже черты лица еще не изменились. Тело… Снимаешь одежду? Хм». Не время было для пошлых шуток. Для мыслей – тоже. Вириенна настолько привыкла к этому телу, что мыслишки все-таки пробежали при взгляде на то, как одежда покидала графа открывая взору хорошо сложенную грудину, широкие плечи, спину, зад… На спине, помимо старых шрамов, происхождение которых никогда не становилось темой обсуждения между ними, красовались свежие отметины, длиной во всю спину – следы прошлой ночи, когда мужчина понес ее наверх, чтобы провести это время с ней чувственно и приятно, но с ее подачи закончил дело едва ли не зверем. Следы вчерашней ночи сочились кровью. Вириенна оставила эти раны, когда не сдержала себя и не рассчитала силы разумом, находящимся в пелене окутавшего его алкоголя. Ее сильные эмоции, которым она дала волю впервые за долгое время, не сумев с ними совладать на волне удовольствия, причинили боль другому и вполне могли закончиться плачевно. Но сейчас она думала не об этом, а о собственных ощущениях. И хороших, и плохих, после. Впрочем, как сказать плохих… Инстинктивно, вспомнив как ее агрессивно после всего перевернули на живот, Вириенна провела по основанию шеи ладонью и поджала губы. Даже сама с собой она не осталась до конца честна, ведь ей понравилось и это грубое животное действо.
Вириенна отвлеклась на протянутые ей вещи и только тогда. Встала из-за стола. Да, она подошла к графу, чтобы принять их и приняла, ничего не сказав. Только потом она посмотрела на полный до краев злобой и болью взгляд. Всего на мгновение. После чего Вириенна предпочла отвести глаза и не смотреть. Тело его должно было ломать и внутри явно что-то происходило, но ей все явнее казалось, что это что-то неправильное. Граф же отстранился и сел, завернувшись в одеяло, продолжая поглядывать на нее все так же. Будто бы она была виновата во всем. Но она действительно была виновата. Только не одна она.
- Почему ты не превращаешься? – Был задан вопрос, разрушивший напряженную тишину.
Вириенна сжала в руках вещи, обдумывая слишком многое, потому что ей уже не нравилось происходящее. Она думала о причинах и о том была ли права, о том стоит ли говорить с графом об этом, или не стоит. Но пока еще было время. Возможно, стоило подождать?
- И если ты можешь, почему я должен… Терпеть все это?! – Едва или не проорал он. Его тело будто бы зажило своей жизнью, изменяя что-то внутри, расширяясь и сжимаясь, играя костями и суставами, перебирая их.
- Ты превращаешься потому что мы не знаем что будет в противном случае. Думаю, ничего хорошего. Это важный этап. Я же приняла то самое средство, о котором говорила тебе. Пока оно не закончит действие, я останусь человеком. Этот выбор был сознательным, чтобы суметь тебе помочь человечьими руками.
Она не знала что из этого услышал ее гость, и слышал ли вообще прежде чем провались во тьму и потерять сознание. Услышав как тело мужчины обмякло и свалилось на пол, Вириенна бросила вещи Сейдомара на пол и подошла ближе, опустившись рядом с ним на колени и пытаясь понять насколько это серьезно. Дыхание еще было, тело горело и покрылось испариной, пульс прощупывался. Однако, ей это все равно не нравилось более чем. Она никогда не теряла сознание. Опять же инстинктивно она хлопнула мужчину по щеке, панически опасаясь того, что это конец всему и до итога остались считанные мгновения. Но граф был еще нужен ей.
- Давай, не время еще. Очнись. – Пошептала она.
Приложив руку к своему лбу, она лихорадочно провела по своим волосам пальцами, откидывая черные пряди с лица, а затем обвела взглядом помещение. «Открой глаза». Она положила его голову себе на колени, всматриваясь в лицо. Если раньше она хотела водки и каких-то глупостей, то сейчас уже не хотела ничего. Все складывалось прескверно и Вириенна была напряжена, пытаясь сообразить что делать, если нильфгаардец не придет в себя.

+1

17

Убежище Вириенны. Ночь первая
Вириенна ответила. Ее слова, столь важные, ценные и желанные разнеслись по подвалу, некогда служившему лабораторией, ударились о стены и рассыпались, так и не достигнув ушей того, кому предназначались. Как бы не хотел Сейдомар получить ценную информацию, ничего у него не вышло. Разум, конечно, еще продолжал бороться, цепляясь за окружающую реальность, но тело подвело. Впервые с момента начала процесса обращения.
Граф и сам толком не понял, что произошло, но, когда очнулся, обнаружил себя лежащим головой на коленях вероломной стервы. Сама женщина склонилась над ним, внимательно наблюдая за изменением состояния и переменами. «Надо же, как трогательно», - заметил Роэльс, сужая глаза и облизывая пересохшие губы, - «Еще немного, и я сочту вас заботливой и нежной. Бойтесь. Это худшее из всех возможных мнений. Хотя… Постойте. Что это? Беспокойство?» Нильфгаардец слегка приподнял голову и насторожился. Он еще не осознал, не догадался, но на уровне инстинктов уловил какое-то смутное напряжение и взволнованность, исходящую от черноволосой мерзавки. «Что-то не так?» - подумал мужчина, позволяя мысленному вопросу повиснуть и остаться без ответа, - «Да, конечно, не так. Сегодня все не так, все неправильно, и все просто омерзительно!» Способность мыслить еще не исчезла окончательно, а мозг продолжил лихорадочно соображать, но боль и злость одолели привычную подозрительность, послав осторожность ко всем демонам. В конце концов, ни остановить, ни замедлить, ни, тем более, обратить процесс вспять эмиссар Верховного Трибунала уже не мог, - его тело жило собственной жизнью и служило единственной госпоже, - жажде Зверя вырваться наружу.
И только полуэльф подумал о том, что ничего не может изменить, слабую плоть свело очередной судорогой. Что-то вновь треснуло, вытянулось и превратилось в нечто иное. Медленно, но верно, грудная клетка становилась шире, уступая место могучим легким чудовища, конечности вытягивались и выворачивались. «Интересно, большая часть новообращенных умирает от боли?» - заметил Сейдомар немного погодя, когда приступ отступил, а сам он получил призрачный шанс отдышаться, - «Или у них просто отказывает сердце? В организме человека больше сотни костей. Если сломаться должна каждая… Нет, я этого не вынесу». Малодушный помысел отразился на лице мучительной гримасой, но тут же истаял. Не желая тратить время на ерунду и видя рядом с собой кровожадную бестию с человеческим лицом, граф вспомнил вопрос, ответ на который казался ему таким спасительно важным.
- Так почему ты не обращаешься? – проговорил он, и не узнал собственный голос, настолько тот стал низким, рваным и гортанным, - Только, пожалуйста, говори быстро, иначе я не услышу.
Окончив фразу, Роэльс тяжело выдохнул, напряг мышцы и кое-как сполз с одеяла на пол, перебираясь в самый дальний угол. Нет, он не пытался спрятаться или скрыться от чужих глаз, это его нутро, измученное перерождением, желало сжаться, исчезнуть и перестать существовать. Впрочем, первое было слишком болезненным, а второе невозможным, потому нильфгаардец просто развалился на полу, хватая ртом воздух и царапая когтями стену. Конечно, порча чужого имущества не приносила ни удовлетворения, ни облегчения, но, хотя бы, отвлекала от отвратительных ощущений ломки. Впрочем, не на столько, чтобы сделать боль чем-то несущественным. Зверь, наконец-то набравший полную свою силу отступать уже не собирался. Он вгрызался в человека, трепля и уничтожая его, корежил тело, стараясь вырваться на свободу, низко рычал и упорно прокладывал свой путь навстречу жизни.

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2016-06-30 18:03:03)

+1

18

Граф пришел в себя довольно быстро. Непонятно было помогла ли ему затрещина, отвешенная Вириенной, в этом деле или нет. Вероятнее всего нет, он ее не почувствовал. Да и что могла одна маленькая затрещина против всей той боли, что он испытывал? Ничего. Глупый жест. Впрочем, когда граф открыл глаза волчица ощутила облегчение, вслед за упавшим с плеч беспокойством. Волчица не понимала откуда исходило то чувство, оно было каким-то внезапным и смешанным. Имело ли корни ее беспокойство только в профессиональном интересе? Или же в озабоченности своим будущим? Чтобы исчезнуть, как она решила, тихо, спокойно и неожиданно, нужен был живой граф, уверенный в ее лояльности. Иначе говоря, ей нужно было время и отсутствие помех. Смерть Сейдомара принесла бы только ненужное.
Граф смотрел на нее, точно заметил ее беспокойство. Он явно о чем-то думал, но смолчал. Пока новая волна боли не изменила его взгляд, сделав тот каким-то обреченным. Волколачка могла бы что-то сказать, но не стала. Она просто прикрыла глаза и убрала руки. То, что граф был в сознании уже рассеяло панику, но произошедшее заставило задуматься крепче. Вышло как-то так, что и южанин и северянка задвигались как-то одновременно, прекращая нелепую сцену на полу и разрывая прикосновения. Граф отстранился, облюбовав угол неподалеку, а Вириенна встала, упрев руки по обе стороны тонкой талии и обдумывая нечто в уме. Мысли ее были не просты, но понятны. Бестия думала что будет дальше и как с этим возможно справиться пока еще не поздно.
«Все это плохо. Возможно, это действительно препосылки того, грядущего. Его организм не справляется…»
Она посмотрела в угол, перестав таращиться на стену около стола, освещенную бликами пламени свечи.
«Допустим, что это так. Будет ли разумным вмешаться? Возможно. Если я права, он итак не выживет и от попытки вмешаться появится лишь призрачный шанс на то, что помощь будет своевременной и кстати…»
- Так почему ты не обращаешься? – Голос вдруг снова прервал ее сомнения. Какой-то новый, чужой. Вириенна напрягла слух и отвлеклась от размышлении на мгновение, пытаясь уловить суть сказанного и ответить на столь не важный по ее мнению вопрос. Не важный совершенно, потому что в ее уме речь шла о жизни и смерти, а не о подобных глупостях. О том, почему она не превращается, можно было бы и догадаться. – Только, пожалуйста, говори быстро, иначе я не услышу.
- Потому что я приняла то самое зелье. – Коротко ответила северянка.
«Значит, в предыдущий раз он меня не слышал. Ясно».
- Слушай, аэп Роэльс… - Вдруг продолжила бестия. - Скорее всего, мне нужно будет принять вторую порцию и сегодня обратиться мне не грозит. Я вернусь, только схожу за необходимым. И принесу чего-нибудь от боли для тебя, хорошо?
Последний вопрос был риторическим, уже судя по голосу она все решила и говорила уверенно, явно имея какой-то план.
- Я вернусь.
Вириенна сдвинулась с места и направилась в направлении выхода из подвала.
«От боли и жара. Сейчас это важно. Надо поискать чего-нибудь в вынесенных отсюда вещах…»

+2

19

На сей раз, с ответом Вириенна успела. Она не стала растягивать слова и превращать фразу в долгое философское рассуждение, что принесло положительный результат, - граф ее услышал. Судорожно сглотнул, хватая воспаленно-обожженными легкими прохладный воздух, коротко кивнул, давая понять, что смысл слов уловил, а после немного повозился и прислонился спиной к стене, чувствуя шероховатость и исходящий от нее холодок. Какой-то острый камешек при этом больно вонзился в мягкую плоть, распоров кожу, но Сейдомар подобной мелочи даже и не заметил, равно как не отреагировал и на легкое пощипывание, вызванное вновь открывшимися ранами, полученными в процессе недавней любовной игры. «A d’yeabl aep arse!»* - грязно выругался Роэльс, ощущая, как накатывает усталость, а тело продолжает стонать и ныть. Ему было плохо, больно, страшно, однако, тревожило не так, как неизвестность. Сейчас, когда проклятая северянка исчезла за дверью, а новый приступ еще не успел накатить, нильфгаардец вернулся к тому выражению лица, что приметил у вероломной стервы несколько мгновений назад. «Ты беспокоилась, беспокоилась за меня», - подумал он, - «Зная тебя, рискну предположить, что это не милосердие взыграло. Ты испугалась. Если подумать, то что могло тебя так растревожить? Что, кроме сбоя в процессе? Ты, кажется, не была удивлена и быстро отошла, но все же…»
Додумать эмиссар Верховного Трибунала уже не успел. Будь у него чуть больше времени на передышку, он, вероятно, сумел бы дойти до истины и подобрать новый вопрос, который было бы необходимо озвучить, но природа Зверя не оставила ему ни единого шанса. Чудовище не миловало и не щадило чужой разум – он был ему не нужен. Новый порыв боли заставил мужчину выгнуться дугой и вцепиться руками в грудную клетку, постепенно меняющую форму с человечьей на звериную. Полуэльф застонал, но вместо высокого крика из горла вырвалось только низкое рычание, порожденное, впрочем, не столько изменениями в физиологии, сколько психическим состоянием.
Приступ прекратился также быстро, как и накатил. То, что было аристократом, устало опустилось на спину и уставилось в потолок, на деле, даже не пытаясь отыскать его глазами. Сейдомар выдохнул, облизывая губы и переводя дух. Он еще не видел всего, что сделало с его совершенным телом омерзительное чудовище, но чувствовал, что что-то изменилось. Во всяком случае, кости и мышцы рук (или теперь вернее было бы сказать передних конечностей?) ныли на столько сильно, что их хотелось выдернуть и выбросить. Граф даже попутался ухватить одну конечность другой, но это вышло очень неловко и закончилось ничем. «Да быстрее бы уже эта срань выбралась на свет!» - подумал Роэльс, чувствуя и свое бессилие и неизбежность происходящего, - «Давай, тварь, сожри меня!» Крик отчаяния, пробежавшийся по мыслям, на язык так и не сошел, и нильфгаардец, пользуясь отсутствием ненавистной самки, перекатился на бок и тихо заскулил.
Впрочем, жалеть себя ему случилось недолго. Едва Зверь почувствовал слабость человека, он одарил тело еще одним приступом. Мощным, сильным и невероятно продолжительным. Эмиссар Верховного Трибунала кричал, возился, то выгибаясь всем телом, то сворачиваясь в позу эмбриона. Руки, увенчанные ставшими еще более длинными и острыми когтями, оставили глубокие следы на полу и порвали кожу на левом боку. Кровь, потекшая из раны, оросила принесенное волколачкой одеяло и измазала кусочек стены. Зверь ликовал, предвкушая скорую победу и сладкий триумф. Он перерождался, выбирался наружу, но человек все еще боролся, цепляясь за свой проклятый разум. Тот, впрочем, не выдержав продолжительной пытки, снова отказал, погружая своего хозяина в беспамятство и оставляя тело во власть страховидлы.

*Задница дьявола

+2

20

Убежище Вириенны
1 этаж дома
14 января, ночь

«Если все будет продолжаться в том же духе, то нас может ждать крайне нежелательный финал. Я никогда не видела как это происходит со стороны. Тем более не видела того, каким образом происходит смерть в процессе. Я знаю, что так бывает, но ни внутреннее чутье, ни мой опыт в этом мне не помогут. Я совершенно бесполезна здесь. Что я могу? Я могу лишь облегчить состояние, но я не медик. Впрочем, звать медика в вопросах волколака было бы даже забавно». – Вириенна покинула сумрачный подвал по лестнице, ведущей наверх. Тот ход, которым она поднималась, расходился на площадке с выходом на улицу и уводил ступеньками выше, заканчиваясь узкой дверью и потайным выходом под лестницей уже непосредственно в самом доме. Мысли о перерождающемся графе, оставленном внизу, вызывали смятение и путались. С одной стороны, все шло крайне нехорошо. С другой… может быть, так и должно было? Возможно, это какая-то особенность и рано ударяться в панику? «Однако, уже прошло порядком времени, а мы практически топчемся на одном месте. Это нехороший симптом…» - Волчица оперлась спиной о закрытую дверь в подвал и посмотрела на потолок, будто бы там можно было найти ответ. Без разожженного очага в доме постепенно холодело и от выдоха бестии возникла тоненькая струйка пара, однако холода волчица не замечала, будучи увлеченной иными делами. Вириенна лишь констатировала для себя в уме, что вот как-то так и есть, судя по всему, а так же логикой разбудила мысль, где стоило развести огонь и протопить дом. Оторвавшись от того места, где стояла, Вириенна начала искать взглядом нужные снадобья, пытаясь вспомнить где же в текущем беспорядке после уборки подвала, они могут быть. Чуткий слух в это же время уловил откуда-то снизу крики и даже рычание. Волколачка снова прикрыла глаза, сосредотачиваясь на поставленной перед собою задаче. «Я не знаю даже поможет это тебе, или продлит твои мучения и не изменит ничего. Сейчас, ощущая себя столкнувшейся с неизведанным, я ощущаю недостаток знаний и могу только сожалеть о том, что не могу понять всего что с тобой происходит». Звуки внизу стихли, но шаги по дому в поисках продолжались. Первой была найдена стеклянная бутылочка с вязкой субстанцией белого цвета с надписью «Papaver somniferum». Вириенна зажала ее в руках, болеутоляющее она нашла. «Сгущенный сок недозрелого мака. Прекрасное растение. Тебе полегчает. Должно полегчать, по крайней мере. Если нет – попробуем что-нибудь другое. Ну, а для того, чтобы сбить жар потребуется кое-что еще».
Волколачка не была уверена в том, что делает, но уже решила, что лучше сделать хоть что-нибудь. Следующим, что она взяла, оказалась простая холодная вода из ведра и чистая тряпица. Именно там, на кухне, взгляд Вириенны обнаружил то, что привлекло ее внимание еще сильнее: среди бутылочек с различными составами и лекарственными сборами она обнаружила и настойку capita papaveris – коробочек того самого снотворного мака – на спирту. Поскольку она не была уверена в первой своей находке до конца, то нашла новую находку куда более разумным решением, та точно должна была сохранить свои свойства в заспиртованном виде. Да и содержание там лекарственного вещества было поменьше. Именно с настойки следовало начать, как ей казалось.
«Хорошо. Это уже что-то. Напою настойкой, а затем вернусь сюда и разожгу огонь. Надо бы ему приготовить что-то более действенное от жара, возможно теплый отвар, дабы тело пропотело как следует и охладилось». С этими мыслями бестия в личине человека подошла к двери и спустилась по лестнице, стараясь не расплескать воду в миске.

Убежище Вириенны
Лаборатория, подвал
14 января, ночь

Когда она вернулась к графу, то увидела совсем не то, что желала увидеть. Миска с водой и все «микстуры» просто мигом остались на жестяном столе, который находился неподалеку. Оттуда уже бегом бестия метнулась к аристократу, который не подавал признаков присутствия сознания. Все одеяло было забрызгано кровью и это вызвало первые панические настроения. Вириенна боялась что это что-то внутри и уже слишком поздно, но обнаружила свежие раны у нильфгаардца и поняла, бегло их осмотрев, что он поранился. Всей истории она не знала, но вполне вероятным казалось, что он пытался схватиться за больное место в агонии и не рассчитал силы. Между тем кровь сочилась и раны были глубоки. «Твою мать. Тебя нельзя оставить ни на минуту».
- Интересно, и где таких проблемных выращивают то… - Снова склоняясь над графом и осматривая тело, произнесла Вириенна. Ответ, конечно, был очевиден. Граф ее не слышал, храбриться было не перед кем, весь этот сарказм казался вроде бы и ни к чему, но ей это помогало немного разрядить нагнетенную нехорошими мыслями атмосферу и настроиться на процесс более деятельный, чем созерцание ни к чему не приводящее. Была у Вириенны чудесная черта, этакий эмоциональный порог, когда при достаточном уровне нервозности все переживания вдруг уходили на второй план. Так случилось и сейчас.
«Да, работы и уборки ты мне прибавил. Благодарю. Теперь тебе было бы неплохо еще и остановить кровь. Ну, так… по хорошему то. Хотя в нашем случае они должны зажить довольно быстро».
Оборотень подняла глаза и скосилась на железный стол с прочными кожанными ремнями, потом мотнула головой и глянула на цепи в углу. «А я себя любила и жалела больше, чем ты. По-хорошему, тебя стоило бы связать, чтобы ты себе не навредил. Мне, впрочем, тоже. Последнее было бы особенно печально, поскольку от меня зависит несколько жизней, в том числе и твоя собственная. Но пока ты… Без сознания, ведь, да? Ты будешь не против если я тебя осмотрю. А то мало ли чем ты пробудишься. Говорят, что некоторые сходят с ума во время процесса. В любом случае это дорога, пройдя по которой ты уже не будешь прежним. Она безвозвратно тебя изменит». Сомнения одолевали ее и бессознательное состояние ей очень не нравилось. «Если ты вообще будешь жив».
Волколачка уже убедилась, что Сейдомар действительно жив все еще. Он дышал и это было главным. Остальные проблемы лучше решать по факту их возникновения. Одно было ясным – в таком состоянии настойку граф выпить не сможет. Оставалось ждать или придумать какую-нибудь альтернативу. Возможно, приложить компресс к ранам? Или поискать какой-нибудь иной способ ввести болеутоляющее в кровь… «У Ильгарда должны были остаться инструменты». – Решила она и на том успокоилась, решив подождать. «Но, возможно, мы обойдемся и без того. Порадуй меня, граф. Справься с этим сам».
Ненадолго Вириенна поднялась и взяла со стола миску в которую окунула тряпицу. Тело нильфа казалось ей раскаленным. Холодной и мокрой рукой бестия стала обтирать лицо нильфгаардца, затем шею, грудь, плечи, ладони… Вместе с тем, она наконец действительно занялась наблюдениями за тем, насколько сильно поменялось его тело. Результаты казались ей неутешительными совсем. Казалось, большая часть изменений шла внутри. Что же конкретно мешало в этом случае было сложно сказать. Так же удлинились фаланги пальцев, но основной своей формы не потеряли. Руки обзавелись когтями, но пока еще совсем маленькими, если сравнивать с полноценным размером. Постепенно, она заметила это, увеличивался рост… слегка вытянулись руки, вытянулся позвоночник… это все должно было приносить огромную нестерпиную боль. Люди, бывало, пытали людей на дыбе, разрывая сухожилия… это было чем-то похожим, только организму невозможно было ни в чем сознаться и прекратить мучения, он мучил тебя сам и останавливаться не желал. Изменения скелета дошли и до грудной клетки, она явно раздвинулась, но все еще недостаточно.  Вириенна с удовольствием бы вскрыла тело, чтобы посмотреть что там внутри, но, увы, это привело бы к смерти. Уже какой раз она сожалела о чем-то пободбном. Было бы у нее несколько таких вот Сейдомаров, и она знала бы куда больше, не ощущая себя при всех своих познаниях беспомощной в вопросах обращения человека в чудовище.

+1

21

Она ждала, когда нильфгаардец придет в себя, но чуда не произошло. По крайней мере в ближайшие пять, а затем и десять минут, казавшихся в напряжении и ожидании вечностью. Пожалуй, больше ругать себя больше бестия не стала, уже взвесив за и против. Разве что чуть-чуть. За нерешительность, ведь был момент, когда можно было обойтись настойкой. Вириенна обтерла тело графа холодной влагой, оставив в прохладном подвале так, и нехотя ушла. Последнее было необходимым, теперь она уже не надеялась на организм аристократа, которому собиралась помочь пережить эту ночь. «Неправильно это все. Проклятие и сила таких, как я, в том, что особь не должна терять сознание. Мы более устойчивы к боли, ликантроп не умирает от нее и не впадает в забытие, подобно человеку. Так почему же он валяется там сейчас без сознания? Что не так? Его организм силен и здоров. Возможно, он сопротивляется всему процессу как-то сознательно? Но боль должна была бы его сломать. Можно ли как-то повлиять на это волей? Возможно. Я же научилась провоцировать превращение в любое время». Мысли и сомнения одолевали волколачку. И все таки, от них не было проку, потому что она мало чем могла помочь без знания процесса и всех возможных отклонений. Может быть, все происходящее и не было неправильным. Впрочем, чутье и ее собственные инстинкты рождали некое внутреннее беспокойство, и вряд ли это было понапрасну. Дальнейшие события были наполнены какими-то почти машинальными действиями. У Вириенны была цель и было несколько необходимых действий, который нужно было произвести. Она растопила очаг, приняла еще одну порцию зелья, что не позволяло ей обращаться, нашла целехонькую колбочку с поршнем, что носила именование шприц, в который набрала  разведенного состава из склянки с белым содержимым. Затем отыскала у «пациента» в подвале синюю на сгибе локтя вздувшуюся вену и уколола туда, осторожно выдавив содержимое. По крайней мере, как-то так она запомнила то, что приходилось делать несколько раз в жизни. Пульс прощупывался, но был неровным, взбесившимся. Прислонив руку к груди, волколачка ощутила как колотится сердце, пытающееся справиться со всем, что происходило сегодня в организме. Потеря крови, изменения, тяжелое состояние… все было очень сложно и в какой-то момент Вириенне казалось, что она делает все это зря. Вскоре она принесла чистые тряпки и забинтовала раны. Граф все еще не приходил в себя и жар все еще угнетал его тело. Конечно, Вириенна уже понимала, что дело плохо. Она изорвала пару-тройку рубах на компрессы, которые периодически меняла. После этого, казалось, что ситуация стала полегче. Оставалось лишь ждать и наблюдать. Нильфгаардец все еще дышал и, скорее всего, все было бы иначе без нее. Вириенна сидела за столом, перелистывая записи, периодически проверяя мокрые тряпицы на их холодность и заново смачивая в холодной воде. В подвале было ужасно тихо, будто бы в мертвецкой. И, скорее всего, она просто оттягивала неизбежное. Стараясь не думать об этом, Вириенна занимала свои мысли чтением, коротая ожидание развязки.

+1

22

Что происходило дальше, Сейдомар не знал. Он не видел, как проклятая северянка вернулась в подвал, не слышал ее слов и не ощущал заботливых прикосновений. Граф вообще ничего не чувствовал и не соображал. Терзаемое перерождением тело, конечно, продолжало посылать сигналы в мозг, но разум, не способный совладать с новой, лезущей наружу сущностью, отказывался как-либо их принимать. Организм еще боролся, но вот сознание сдалось, трусливо капитулировав. Вернулось оно уже значительно позднее, тогда, когда по венам Роэльса растеклось маковое молочко. Это средство, конечно, не унесло боль, но несколько притупило ее и, к тому же, здорово одурманило разум, сделав реальность какой-то не такой. Нильфгаардец не мог понять, что происходит, и почему пространство вокруг вдруг изменилось и заиграло новыми красками, но пытаться уловить ускользающее сознание не стал. Зачем, если так было лучше и легче? Веки слабо дрогнули, глаза под ними совершили полный круг, мужчина как-то неестественно выгнулся, а после нездорово улыбнулся и затих, погружаясь в безумный, по сути своей, сон. В нем эмиссар Верховного Трибунала шел по какому-то длинному и темному коридору, бесконечно меняющему направление и поворачивающему в самых неожиданных местах. Иногда у него был потолок, залепленный паутиной, а иногда стены уходили куда-то ввысь, оставляя над головой кусочек неба, усеянного звездами, и украшенного огромной полной луной. Полуэльф насторожился, прислушался. Но звуков не было. Ни птичьего пенья, ни волчьего воя – ничего, лишь шаги, тонущие в земле и не способные родить даже эхо. А еще было дыхание. Лишь спустя пару десятков шагов аристократ осознал, что слышит чужое дыхание. Совсем рядом. Где-то над ухом или прямо за спиной. Резко остановившись, Сейдомар обернулся, но наткнулся лишь на сгусток нереального сиренево белого тумана, висящий в воздухе и закрывающий выход. Дыхание донеслось снова. Граф тряхнул головой и побежал вперед, желая скрыться от невидимого преследователя, однако, где бы ни оказывался мужчина, чудовище следовало за ним.
- Покажись! – крик разорвал пустоту, но слова прозвучали вслух, наверняка удивив и озадачив кровожадную бестию, занявшуюся какими-то записями, - Где ты?!
Там в реальности не происходило почти ничего. Тело еще менялось, все сильнее коверкая человеческий облик, но никакого чудовища видно не было, - оно продолжало блуждать в лабиринтах, созданных разумом. Зато в мире грез проклятой твари вполне отыскалось место. После очередной попытки заметить преследователя, Роэльс все же увидел его – огромного черного волка с темными глазами, отражающими лунный свет. Он стоял совсем рядом. Опасный, свирепый и беспощадный. Его лапы были напряжены, пасть оскалена, а уши беспокойно шевелились. Но чудовище не нападало. Оно выжидало. Липкий туман, тот самый, что закрывал выход, обратился чем-то подвижным и живым, поглощая сначала Зверя, а за ним и человека. Белесая мерзость обездвижила, опутала, поднимаясь по ногам, животу, груди и просачиваясь внутрь сквозь ноздри, уши и рот. Нильфгаардец закричал. Он почувствовал, как вместе с туманом в тело его пробирается волк. Он даже начал видеть его глазами, растеряв все краски, слышать его ушами, улавливая далекий шелест, ловить запахи его носом. И это было чем-то приятно, открывало новые возможности, однако, очень скоро на свое заслуженное место вернулась боль. Острая, пронзающая, режущая. Не сдержавшись, эмиссар Верховного Трибунала снова закричал и окончательно проснулся, стряхивая наркотическое опьянение.
- Пииить…- едва слышно проговорил он, неловко сглатывая и неосознанно хватаясь за грудь в области сердца.
Он еще не осознал всего, не понял, насколько близок к гибели, но четко уловил неровное биение и ощутил резкий приступ тошноты.
- Что со мной не так? – выдавил полуэльф, перекатываясь на правый бок и сворачиваясь в позу эмбриона, - Что?
Последнее слово прозвучало особенно тихо и потонуло за скрежетом когтей по камню и тихим стоном, вырвавшимся сквозь плотно сжатые зубы. Аристократ не видел, к кому обращался, и не вполне понимал, есть ли в комнате кто-то, кроме него.

+1

23

Удивительным было то, что запущенный процесс мало-помалу продолжался уже в бессознательном теле графа. Вириенна видела признаки того, но не видела желаемого… сознание не возвращалось. Впрочем, ей показалось что стало действительно легче. Граф задышал как-то спокойнее – подействовали успокаивающие и обезболивающие вещества, введенные в организм Вириенной. Бестия не знала какова была вероятность того, что нильфгаардец погрузился в сон, а не иное критическое состояние, но все же ее сомнения развеялись через некоторое время, именно тогда, когда Сейдомар забормотал во сне, приказывая кому-то явиться. Несложно было понять, что он бредит. Именно тогда Вириенна снова подошла к нему, отложив книги и записи, которые вела, пытаясь как-то отразить происходящее, и подойдя вновь проверила компрессы, сменив их. Примерно тогда же она вспомнила о том, что собиралась как-то связать южанина, чтобы он не навредил никому, и что сейчас для того самое время, поскольку он спит и не может ей помешать, и неизвестно кем проснется. Правда, от идеи связать графу руки и надеть на шею ошейник пришлась отказаться, поскольку тело его менялось, но Вириенна подтащила тело к тому месту, где из стены торчала тяжеленная цепь, и, матерясь про себя, сомкнула створки и закрыв те замком на ее конце, поддев одну из них под мужчину, а другой накрыв тело поперек сверху где-то в районе живота. Это было простой предосторожностью. Да, сейчас не особенно понятной, в виду того, что получившийся объем свободного пространства был далеко не тютелька в тютельку к телу, оставляя довольно много места пока еще, но в будущем должен был как раз сойтись на поясе Зверя, не дав тому свободно разгуливать по подвалу, оставаясь прикованным к стене. Таки образом, Вириенна защитила хотя бы себя. А вот что делать с увенчанными когтями руками пока еще не приняла решения. Связывать их было опасно, по крайней мере для здоровья связываемого, и не было никакой гарантии, что развязать при надобности будет возможность.
Напоследок она провела рукой по черным волосам южанина, будто поглаживая его, точно любимую домашнюю скотину. После этого граф завозился и забормотал активнее.

Убежище Вириенны
Подвал, лаборатория
14 января, время плавно подходит к раннему утру

В подвале не было окон, и Вириенна не могла знать наверняка сколько времени миновало. Иногда часы шли быстро, когда удавалось отвлечься, иногда минуты тянулись медленно, когда заполнялись тревожным ожиданием. Она совсем потерялась во времени. Эта ночь казалась бесконечной.
Вириенна погладывала на обращающегося и распластавшегося в углу мужчину, особенно когда от него исходили хоть какие-то звуки. Он был жив, это вызывало легкий восторг, связанный с небесполезностью содеянного и неким конкретно полученным результатом. В какой-то из многочисленных моментов Сейдомар действительно проснулся, но волчица настолько привыкла к возне и бормотанию, что поняла это не сразу, молча пропуская мимо ушей просьбу об утолении жажды и продолжая писать что-то, пока не догорела свеча. Уже третья. Бестия поставила на ее место четвертую и зажгла фитилек. Среагировала она на позвякивание звеньев цепи и то, исключительно чтобы быть в курсе что там происходит. Как оказалось, граф перекатился на бок. Раньше такого не случалось и это привлекло внимание бестии, заставив отложить перо и подойти к мучившемуся в углу мужчине. Глаза волколачки хорошо видели в полумраке, а потому свет ей нести с собой не требовалось. Она встала напротив головы, свернувшегося калачиком мужчины и посмотрела вниз, наблюдая за ним и отмечая то, что у него открылись глаза.
- Ну что же, здравствуй снова. – Вдруг произнесла она спокойным тоном с той легкой насмешливостью, присущей ей. – Ты меня здорово озадачил, решив вздремнуть в столь важный и не располагающий к дреме момент.
Волколачка в человеческом облике рассматривала мужчину, возможно отмечая что-то свое касательно изменений в облике.
- Все с тобой так. Как я говорила, мы все проходили через это, но каждый преодолевает этот рубеж как может.
Никакой неуверенности, зато добавлена напускная надменность. Никаких следов незнания, что происходит. Она блефовала, конечно же. С графом действительно было что-то не так. Однако, нильфгаардец был жив и это главное. Она не знала будут ли последствия, продолжит ли он меняться с наступлением утра или навсегда останется таким, как только выйдет срок, не знала чем все кончится. Но блефовала так, будто бы держит все под контролем и точно знает что делает. «Пожалуй, последнее что мне нужно, это пошатывание своего положения в твоем восприятии. Я не думаю, что ты будешь рад узнать, что я сейчас словно бы тычу пальцем в небо и просто жду того как все разрешится».
- Ну как, хорошо поспал? – Ухмыльнулась она. – Нет?
И тут взгляд скользнул на руки, которыми мужчина схватился за область груди там, где должно было быть сердце. Бестия моргнула, осознала что все это неспроста.
- Что. Что ты чувствуешь? Болит? – Надменность пропала, остался интерес.
«Возможно, изменения постепенно меняли внутренние органы и дошли до главного из них. Оно бешено колотилось все это время, разгоняя кровь. Это пасно. Это необходимо. Переживет ли он в таком состоянии? Все идет слишком медленно…»
Оборотень снова опустилась накорточки рядом. Поправила мокрые от воды, пота и остатков крови пряди волос, заправив те за ухо, от лица.
- Не сопротивляйся тому что происходит. Найди в себе силы это сделать. Если сможешь, то попробуй как-то нащупать в себе возможность заставить процесс течь быстрее, но я сомневаюсь, что ты это сможешь с первого раза. Для этого нужно хорошо владеть своим телом и процессами, протекающими в нем сейчас. Понимать их.
Она тронула его плечо, якобы пытаясь поддержать и жестом дать понять, что она рядом, поднялась и отошла, оставаясь неподалеку и наблюдая.

+2

24

То, что проклятая северянка не оставила его в одиночестве, Сейдомар узнал уже позднее, когда заслышал скрежет дерева по камню и легкие шаги. «Значит, ты все-таки здесь», - процедил он мысленно, преодолевая усталость и боль, - «Хорошо. Пока ты рядом, мои шансы сдохнуть несколько ниже». Граф разжал губы и рвано выдохнул. Дышать было тяжело, грудь сжимало, перед глазами периодически появлялись темные точки, но, в целом, состояние оставалось не таким паршивым, каким могло бы быть. Впрочем, не последнюю роль в данном вопросе сыграло наркотическое вещество, притупившее ощущения. «Сколько? Сколько еще все это будет продолжаться?» - задумался Роэльс, хлопая глазами и пытаясь сохранить ускользающее сознание на месте, - «Почему я вообще проваливаюсь в это бесчувственное состояние? Дело в моем теле или?..»
Отыскать ответ нильфгаардец не успел. Едва он погрузился в свои мысли, голос волколачки вернул его обратно в реальность, заставляя напрягать слух и разум. «Стерва…» - заметил мужчина, едва с уст кровожадной бестии слетела первая фраза, - «Тебе никак забавно? Ах, ах, какая потеха! Давайте посмеемся над клоуном!». Эмиссар Верховного Трибунала разозлился. Будь он в ином месте и в ином состоянии, снизошел бы до ироничной отповеди, но сейчас, всем существом ощущая перерождение, только и смог, что выдавить кривую ухмылку и наградить очаровательную собеседницу ненавидящим взглядом. «Бесишь! Но на твоем месте я сделал бы тоже самое. Конечно, когда потешаться над человеком, если не в минуты его слабости. Так малодушно, но приятно». Полуэльф фыркнул, отвел глаза в сторону и отвернулся, пошевелился, желая сменить позу, и только тут заметил стальной обруч, обхвативший его пояс, и тянущуюся от него массивную цепь. «Пиздеееец!» На более изящное ругательство слов не хватило. Аристократ, замерший где-то в самом начале обращения, закатил глаза и утробно зарычал, позволяя волколачке почувствовать и собственное бессилие и раздражение. Нет, конечно же, он помнил об осторожности и понимал, что оковы нужны вовсе не за тем, чтобы задеть гордость, но с ощущениями ничего поделать не мог. Зверь внутри взвыл. Он знал, с самого начала знал, что этот человек и эта сука заманят его в ловушку, и теперь бессильно скрежетал зубами и щелкал пастью, ловя лишь воздух. Чудовище ценило свободу, но ее у него отняли. За это следовало отомстить. Нерожденная страховидла улучила момент, когда противник, увлеченный речами проклятой северянки, расслабится, и нанесла новый удар, заставляя тело выгибаться, кривиться и дрожать. Зверь ненавидел человека, а человек Зверя, и никто из них не был готов к подобному соседству.
Боль накрыла с головой. Сейдомар как-то неосознанно махнул рукой, скрежетнул зубами и, про-прежнему сжимая грудь в области сердца, пережил очередной приступ.
- Куррва! – только и вымучил он в ответ на увещевания и уточнения Вириенны, - Эта тварь больше всего на свете хочет меня уничтожить.
Дыхание сорвалось, заставляя болезненно сжаться и жадно хватнуть воздух. Перед глазами помутилось, и графу потребовалось какое-то время, чтобы вернуть себе способность мыслить и говорить.
- Что я чувствую, хотела ты знать? – прошипел мужчина, обращаясь к черноволосой мерзавке, но глядя в сторону противоположную, - Я чувствую боль. По всему телу. Кости, мышцы, органы. Все болит. Если и есть что-то еще, я не могу сказать. Не могу отделить одно от другого. Это как бесконечная агония…
Рэльс прервался, облизнул губы, помолчал какое-то время, давая себе возможность передохнуть и сосредоточиться, а потом, вдруг разом потеряв интерес к долгой беседе, обронил:
- Ну что, ты довольна ответом?
Возможно, дикая тварь из дикого леса, к слову, сейчас куда больше походящая на человека, нежели мужчина, корчащийся на полу, и хотела что-то сказать, но нильфгаардец ей этого не позволил, резко поднял руку, сжимая в уродливых пальцах, увенчанных когтями, узкое запястье.
- А теперь дай мне воды! Сколько еще я должен ее у тебя выпрашивать?!
Глаза полыхнули злобой и ненавистью, но, несмотря на это, впервые за последние несколько часов приобрели осмысленное выражение. Там, за пределами подвала и маленького дома, медленно занимался новый день, делающий Зверя слабее.

+1

25

Вириенна хмыкнула.
- Ответом я не довольна. Отбрось все эти патетичные и пафосные речи. Я прекрасно знаю, что ты ощущаешь боль. Меня интересует иное. Впрочем, не хочешь – не говори. Это не увеличит твои шансы, но свободу воли я отнимать не собираюсь.
И только она собиралась «махнуть хвостом» и отойти подальше с чувством собственного достоинства, как мужчина поймал ее за руку.
«Ну что? Что еще? Ты же не хочешь разговаривать?!» - Раздраженно подумала она, но повернула голову, глядя сверху-вниз, на пол, где исходил агонией граф. К слову, его дальнейшие речи ей тоже совершенно не понравились. Вид у него был помятый и молящий, а вот слова наоборот, едва ли не имели намерения приказывать. Вириенна сдвинула брови вместе, показывая легкое недовольство, а потом отдернула руку, освободив ее.
- Я принесу тебе питье, хорошо.
Брезговала? Была обижена? Ей что-то не нравилось? Для всего можно было бы найти объяснение, если захотеть. Вириенна отвернулась и направилась к выходу из подвала снова, намереваясь наконец доделать начатое. Уже давно она собиралась напоить его чем-то что сбило бы жар.
- Постарайся за это время не потерять сознание снова.
Шаги мерно удалялись из подвала и где-то на ходу она бросила вдогонку к словам то, что касалось оставленного в воздухе вопроса.
- Если ты будешь так воспринимать то, что с тобой происходит, мы действительно это увидим. Оно не хочет тебя убить или растерзать, ты нужен ему. Тебе нужно дать ему сделать то, что должно сделать. По крайней мере, сегодня. Это тоже ты, оно не может тебя уничтожить. Однако есть возможность вовремя не пройти по пути перемены формы и истощить свой организм. Ты должен перестать бояться и принять то, что отделяешь от себя, как свою часть. Так оно и есть. «Оно» и «я» - это лишь для удобства обозначения того, что ты не понимаешь про себя и что не контролируешь сам.
Голос удалялся по мере рассуждения, но в пустом подвале должен был быть слышим. За последней фразой нильфгаардец мог расслышать как закрылась дверь.

Убежище Вириенны
Подвал, лаборатория
14 января, позднее…

Вириенна вернулась не то, чтобы моментально. Она явно не спешила. Оставив графа в подвале, терзаемого происходившими в нем изменениями, она удалилась наверх и принялась разогревать воду, чтобы приготовить необходимый настой, который должен был быть горячим и таким приниматься внутрь, давая возможность телу как следует пропотеть. Это могло помочь с температурой. А вот как помогать несчастному нильфгаардцу еще она не знала. Возможно, когда она вернется, он будет мертв. Такая вероятность существовала. Волчица устала этого опасаться и потому относилась к происходящему как-то философски и легче. Чему быть, того не миновать.
Однако, Вириенна все таки вернулась. Она принесла теплую глиняную чашу с настоем, от которого заверсту несло травами и ягодами, а так же несколько ломтей хлеба, пару нарезанных овощей и немного мяса, сырого с кровью. Все это было на подносе, который женщина поставила около нильфгаардца, на полу, присев рядом и тронув того за плечо, дабы привлечь внимание.
- Тебе нужно поесть. Если сможешь, конечно. Выпить все это обязательно. Это облегчит лихорадочное состояние немного. А я пока схожу за водой, поменяю компрессы и принесу новое одеяло. Это ты уже измазал, и негоже человеку твоего положения валяться тут чумазым от своей крови. Надо бы поменять тебе еще и повязку, да посмотреть как там все заживает.
Женщина встала с колен и снова норовила исчезнуть. Говорить о том, что за окном уже забрезжил рассвет она тоже не стала. Ни к чему оно было совсем. Здесь, в подвале, света не было и граф бы не понял этого тревожащего бестию фактора. Хуже, если бы так же как она паниковал. Возможно даже было, что рождающемуся чудовищу и вовсе не стоило подобное видеть. Может быть, причина того, что он все еще жив, была отчасти и в этом.

+1

26

Вириенна выкрысилась. Сейдомар остался недоумевать. Он слышал ее тон, понимал смысл сказанных слов, но никак не мог осознать, чем вероломной стерве так не приглянулся его ответ. «Что? Что тебе снова не так?» - мысленно вопросил он, поворачиваясь на звук голоса Вириенны, и устремляя взор на хрупкую женскую фигурку, - «Ожидала от меня полного развернутого ответа и обстоятельных объяснений? Ну прости, в моем состоянии я на это не способен. Кому, как не тебе, это понимать». Граф фыркнул и отвернулся. Будь он в себе, непременно отозвался бы, давая понять, что о пафосных речах северянка ничего не знает, равно как и о нежелании собеседника говорить, раз уж берется утверждать то, что утверждает, но перерождение, коверкающее тело, начисто отбило у мужчины всякое желание продолжать пустою беседу и, уж тем более, спорить. «Будь проклят тот день, когда я отправился в этот проклятый лес! Будь он проклят!» Роэльс, свернувшийся на полу, ругался, ненавидел, сыпал проклятиями, но боли это все не унимало, равно как и не приносило успокоения душе. «Ничего… Ничего», - утешал себя нильфгаардец, - «Однажды это закончится, и мы поговорим по-другому. О! Я буду тебе бесконечно благодарен…» Эмиссар Верховного Трибунала тяжело вздохнул, наполняя воспаленные легкие воздухом, и устало прикрыл глаза. Перевоплощение действительно утомило его, лишая сил, способности мыслить и желания жить. Впрочем, последнее еще оставалось, и цепляться за эту животную жажду агонизирующий человек не переставал ни на минуту. И тут уж, кровожадная бестия со своими речами оказалась как нельзя кстати. Сейдомар не смотрел на нее, не желая разлеплять глаз, но внимательно слушал каждое слово, доносящееся откуда-то извне. Может, говорившая сучка находилась и совсем рядом, но полуэльфу казалось именно так. «Примирись с собой», - подумал он, изгибая губы в презрительной ухмылке, - «Прими Зверя и признай, что это ты. Легко сказать! Интересно, на котором обращении ты сама перестала отвергать чудовище? На пятидесятом? На сотом? И что случилось перед тем, как ты перестала отделять себя от него? Что это было: развитие или деградация?» Граф задумался, неожиданно ему показалось, что это очень правильные вопросы, которые можно было бы озвучить, но к тому моменту, как мужчина осознал очевидное, задавать их уже оказалось некому. Впрочем, голубоглазая стерва должна была вернуться…
Что ж, она действительно вернулась. Пришла через какое-то время, неся за собой запах трав и ягод. Роэльс встретил женщину в сознании, взглядом, полным злобы и бесконечной муки. За то время, что волколачки не было в лаборатории, нильфгаардца успело накрыть еще дважды, и хорошего расположения духа это ему не добавило. Однако от комментариев мужчина воздержался. Слабо кивнул, сглатывая слюну, которой очевидно не хватало, перевернулся на бок и выхватил отвар, принимаясь жадно пить. В полубезумном состоянии эмиссару Верховного Трибунала было плевать даже на то, что настой слишком горячий и неприятно обжигает горло. А вот на еду он не обратил никакого внимания, отодвигая поднос в сторону.
- Я выпью, - проговорил аристократ, сделав несколько больших глотков, - И попрошу еще. Меня мучает жажда. Голод, возможно, тоже, но все эти продукты окажутся cнаружи при первом же приступе. От перевязок, воды и одеяла я не откажусь, хотя и нахожу заботу о комфорте и положении несколько бессмысленной. Не уверен, что не испорчу следующее одеяло так же быстро, как первое. Мое перерождение, судя по всему, не достигло даже кульминации.
Полуэльф горько ухмыльнулся, болезненно скривился при очередном глубоком вдохе, отпил еще и, заметив, что дикая тварь из дикого леса вновь собирается куда-то утечь, добавил одну короткую фразу.
- Когда вернешься, напомни мне, что я хотел обсудить с тобой кое-что важное. За приступом я могу потерять мысль, но мне бы не хотелось, чтобы она так легко ускользнула.
Сейдомар договорил и опустил голову, позволяя Вириенне удалиться. В конце концов, ни вода, ни одеяло сами себя бы не принесли, а вот разговор можно было и отложить – язык ворочался не без труда, а разум требовал отдыха.

+1

27

Она не могла все время находиться рядом. Сейдомару было плохо и Вириенна это видела, мучаясь различными мыслями и догадками, однако кроме него была еще и другая жизнь, были какие-то дела которые необходимо было сделать, при том еще и для него самого.
Волколачка услышала ответ нильфгаардца относительно смены одеяла и за эту мысль зацепилась, обдумывая ее. Слышала она и о том, как граф просил ее напомнить о каких-то вопросах, однако для начала нужно было решить что-то с собственными вопросами.
«Он действительно замарает его, если снова начнет себя царапать. А вот одеял у меня как-то не так уж и много. Нужно помнить об этом,, естественно, а не предлагать то, что было бы хорошо предложить. Мне, увы, тоже хочется под чем-то спать в тепле. Значит, нет. Только что это в его лице было? Забота обо мне, какой-то извращенный перфекционизм или такая ярая нелюбовь к себе? Или неужто он застеснялся и понялл сколько неудобств причиняет мне? Зачем он заставил меня задуматься об этом, когда я могла бы принести свежее?»
Некоторые вопросы лучше было оставить без ответа.

Убежище Вириенны
Лаборатория, подвал

14 января, утро, восход солнца

Оборотень вернулась позднее. Она несла в руках ведерко свежей воды, а так же изорванные, но чистые, лохмотья. Никакого одеяла в ее руках не оказалось. Очевидно, уточнения Сейдомара не прошли мимо ее ушей и она что-то там себе явно решила. Не теряя времени, Вириенна села около тела, мучимого изменениями физическими и духовными, и тронула его в той же тишине, что и пришла. Тонкие пальцы взялись за ткани повязок полупропитанных кровью, аккуратно меняя их. Как на нее смотрит Сейдомар ей было все равно, потому что она-то на его лицо не смотрела вовсе.
- Ты просил напомнить тебе о чем-то важном, когда я вернусь. – Констатировала она спокойно.
Вириенна ненадолго отвлеклась от своего занятия и посмотрела глазами вокруг, пытаясь выяснить поел граф все-таки или нет. Взор ее нашел кувшин, в котором некогда был горячий отвар, и поднос, который она приносила сюда в прошлый раз.

+1

28

Отдых. Отдых был тем единственным, что Сейдомар, получив, наконец, воду, желал. Он жаждал провалиться в липкое забытье, отпустить и успокоить разум, изувеченный Зверем, перестать ощущать терзаемое перерождением тело. Отдых казался чем-то спасительным, напоминавшим что-то вроде прыжка в холодный горный источник после изнурительной дневной тренировки. Вот только на деле провал мог оказаться фатальной ошибкой, слабостью, шагом за грань или точкой невозврата. Граф подумал и об этом. Не понял наверняка, но вдруг осознал, что чудовище может просто победить, одолеть уставшего человека и навсегда занять его место. Это испугало, притом настолько сильно, что Роэльс невольно распахнул глаза и уставился в темноту, пытаясь выхватить из нее очертания какого-нибудь предмета. «А ведь это именно то, что мне следует сделать», - подумал мужчина, вспоминая слова вероломной стервы, - «Мне стоит принять страховидлу, осознать ее своей частью, а не сопротивляться, отгораживаясь. Мерзавка права. Я сам себе мешаю своими мыслями. Я продолжаю бороться и лишь оттягиваю неизбежное, продлевая мучения. Да, это так. Но как мне быть, если одна лишь мысль о том, что этой ночью балом править станет чудовище, мне делается жутко? Определенно, не знать во многом было бы проще. Сейчас я недоумевал бы, не ведал и положения не усугублял. И все же… До чего мерзко!» Нильфгаардец коротко рыкнул от досады, болезненно скривился и, пережив очередной приступ, устало опустился на пол, вытянув вперед увенчанные когтями и слегка изуродованные передние конечности. После чего прикрыл глаза.
Ему показалось, что прошло всего лишь мгновение. Боль не стихла, дыхание осталось все таким же хриплым и рваным, однако, воздух колыхнулся, и в комнатушку вплыла проклятая северянка. Эмиссар Верховного Трибунала грязно выругался. Нет, на сей раз он не был против общества себе подобной, но предпочел бы обойтись без заботы, ласки и перевязок. Конечно, то была насущная необходимость, но она вынуждала шевелиться, передвигать ногами, руками и крутить головой.
- Да что б тебя! – вымученно выдохнул полуэльф, устремляя на собеседницу взор воспаленных глаз, - То есть да, я просил напомнить, все верно.
«Вот только что напомнить?» Приступ и общая физическая усталость действительно вытравили из разума мужчины все здравые мысли, а потому, чтобы вернуть их, ему пришлось напрячься и кое-как восстановить недавние события: движения Вириенны, ее слова… В конце концов, он все же смог уцепиться за какое-то высказывание, применить его к собственному состоянию и вспомнить то, что несколько минут назад счел важным.
- Ты мне сказала, - начал Сейдомар, слабо кашлянув и прочистив горло, - что мне следует ужиться со Зверем, принять его, признать и примириться с тем, что он часть меня. Так вот, в ответ на это я хотел спросить, а сколько времени на данный компромисс понадобилось тебе? Год? Пять? Десять? И что подтолкнуло тебя к переосмыслению своей сущности? Какое-то конкретное событие? Время? Череда перерождений? Как ты сама поняла, что волк и человек – одно и то же? Что изменилось с этим осознанием?
На этом граф замолчал. Он многое еще хотел спросить, но с лишними вопросами предпочел повременить. В конце концов, его больная голова явно была не способна усвоить что-либо слишком сложное или объемное, а новый приступ постепенно приближался, лишая времени на размышления. «Будь я умнее», - вдруг заметил Роэльс, пока кровожадная бестия не начала говорить, - «Все свои вопросы я задал бы тогда, когда такая возможность у меня была. Но нет же, мы предпочитали спорить и обсуждать какую-то нелепицу. Впрочем, тогда я не мог знать, что именно является важным, но вот куда смотрела ты?!» Аристократ поднял на собеседницу полный ненависти, злобы и боли взгляд, но от каких-либо замечаний или уточнений предпочел воздержаться.

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2016-08-11 12:30:45)

+1

29

Вириенна пропустила мимо ушей то, что ее собеседник выругался. Вникать в то, что же послужило причиной тому женщина на видела смысла. Граф уже достаточно негативно настроил ее для того, чтобы не замечать за ним подобных вещей. Отсутствие извинений и пояснений она тоже не восприняла никак, продолжая разбираться с делами насущными молча. Потом же прозвучали наконец вопросы. «Только эти вопросы нужно было поднять куда раньше.». Волколачка задумалась о том, насколько все  у них с Сейдомаром сложно в очередной раз.
- Хороший и своевременный вопрос. Задал бы ты этот вопрос две недели назад и, возможно, мой ответ бы тебе чем-нибудь помог. – Она не иронизировала словами но саркази угадывался в ее словах. – Я изначально предлагала не тратить время зря. С первой же минуты знакомства, я не была уверена, что его хватит на все.
Она сказала это вслух и отложила компресс в миску, подняв глаза к лицу мужчины.
Во взгляде ее читалась та самая усталость..
- На изменения в организме уходит месяц. Так же как и ты, та девочка подозревать что что-то не так. Но я могу сказать, что мне нужна была одна ночь. Ее более чем достаточно. Все изменилось за одну полную боли и страха ночь, которую казалось, что человеческие тело и душа не переживут. Проклятия, молитвы… все бессмысленно, потому что не зависит ниотчего извне. В конце концов, я хотела если не выжить, то хотя бы все это побыстрее прекратить. Не важно какой ценой. И утром я пришла в себя в крови посреди вымершей… нет, вырезанной деревни, где на тот момент была. Внутренне я знала ответ, холодела от него, отрицала его, но все изменилось. Еще несколько лет я пыталась найти свое место в мире и жить с людьми, как привыкла. Потому что привыкла и не знала другой жизни, и потому что была обеспечена едой, если отринуть отрицание. Но я уже не была той девочкой, я была нем-то иным и осознавала это. Я не знаю, как объяснить тебе. Позже я нашла хорошую аллегорию, наиболее точно отражающую суть. Человек во мне действительно не пережил эту ночь. Он умер, а на его месте возникло что-то иное, имеющее его воспоминания, внешность, привычки, помнящее все до мелочей, но уже другое.
На некоторое время Вириенна замолчала.
Вслед за накатившей от их борьбы в общении усталостью, Вириенне пришла в голову беспрецедентно свежая мысль о том, что, может быть, зря она вообще появилась и открыла истину. Похоже, тот ее поступок был не так уж и продуман. «Возможно, лучше было бы, если бы ты не знал что с тобой происходит. Это бы больше пугало тебя… И, возможно, именно мой поступок все усложнил».
Что это? Чувство вины? Сожаление? Она не знала.
«Но я не могла иначе. Тогда бы я не получила желаемое»
И сразу после этого она поняла, что была и другая возможность, которой она не видела до сих пор. Только сейчас, глядя на Сейдомара и услышав его вопросы, вспоминая нехотя историю своего обращения, которую хотела бы забыть, она задумалась и о том, что действительно был другой путь.
«…И, похоже, я облажалась. Поспешила. Не продумала все до конца». – Вдруг упрекнула она себя.
- Ты знаешь, я начинаю думать, что появилась зря. Мы бестолково потратили то время, за которое я действительно хотела помочь. Нужно было явиться после, когда ты от страха и боли тоже стал готов на все, не сопротивляясь разумом и не зная, что разум может это контролировать. Тогда бы и тебе и мне было бы проще.
Вириенна зашевелилась, пока говорила, и перебралась так, чтобы облокотиться спиной на ножку железного стола. Руки ее подовинули оставленную ранее еду на подносе к ней и она отщипнула немного мяса.
- Я бы пришла тогда, когда ты попробовал бы крови и был бы в ужасе, все прочувствовав, ровно как я в первое утро когда стала собой нынешней. И ты охотнее бы меня слушал, понимая о чем я говорю.
Ее голос выражал некое сожаление, но говорила она открыто. Вероятно, не впервые она говорила прямо о своих темных сторонах.
- Ты единственный к кому я вообще пришла, предпочитая не возвращаться. И, похоже, не зря все было как было.
Она заметила что взгляд графа на нее ранее был довольно неприятным. Она не думала что что-то изменится.

+1

30

В кой-то веки Сейдомар слушал Вириенну внимательно и молча. Не пытался перебить и вставить свое, несомненно, неимоверно важное слово, не стремился погрузиться в самобичевание или разразиться потоком гневных оскорблений, порожденных высокомерием и презрением к вероломной стерве. Он просто внимал и соглашался. С каждым словом, с каждым новым утверждением. Хотел граф того или нет, но его собеседница была права, причем, права изначально. Она желала его научить – он отказался. Сам. И винить в этом, по сути, было некого. А потому та злость, что полыхнула во взгляде Роэльса, постепенно улеглась, сменившись усталостью и разочарованием.
- Ты права, - обронил он, превозмогая боль и стискивая зубы, отчего фраза прозвучала несколько зловеще, - Не появись ты тогда, все было бы проще и, несомненно, выгоднее для тебя. Полагаю, я был бы куда сговорчивее, и мы бы не стали тратить время на пустые разговоры ни о чем. У меня накопилась бы уйма вопросов, а у тебя нашлись бы точные ответы, и я, вероятно, зацепился бы за них, как цепляется за флягу умирающий от жажды. Но мы сами пришли к тому, к чему пришли. Я так и не понял, что именно меня ждет, а ты не сумела донести до меня весь ужас грядущего. Впрочем, я не думаю, что ЭТО вообще можно объяснить словами.
Нильфгаардец заметно смягчился, окончил свой монолог и на какое-то время замолчал. Он устал, очень устал. Глаза закрывались, и сон, наверняка, настиг бы несчастного мужчину, если бы не боль, раз за разом возвращающая сознание на место и заставляющая думать о Звере и перерождении. Что-то шло неправильно, притом на столько неверно, что ощущать это начал даже не имеющий опыта и знаний аристократ. Нет, конечно, он не мог предположить, что за окнами уже давно занялся новый день, но чувствовал, что процесс обращения нездорово растягивается. Эмиссар Верховного Трибунала слушал кровожадную бестию, и понимал, что не испытывает той боли и ужаса, что когда-то овладели ей, вынуждая сделать последний шаг. Он должен был достичь того же апогея, должен был оказаться на грани, когда на свое «я» становится плевать и ты готов принять любое, лишь бы прекратить муки. Зверь, вероятно усыпленный зельем или чем-либо еще, не мог справиться сам, и ему требовалась помощь человека. «Сейчас или никогда», - вдруг подумалось Сейдомару, - «Я не могу растягивать этот процесс бесконечно. Вялотекущая болезнь убивает не хуже резкого приступа. Мой организм не выдержит непрекращающейся пытки, ослабеет и просто погибнет, не справившись с нагрузкой. Это не то, чего я жажду. Как бы мерзко, глупо и нелепо это не звучало я должен произвести страховидлу на свет. Будем считать, что это что-то неизбежное, сродни родам. Вот только младенец у меня несказанно уродлив». Граф криво усмехнулся, болезненно скривился и, тяжело вздохнув, устремил на проклятую северянку довольно спокойный и вполне осознанный взгляд.
- Скажи, - обратился Роэльс к ней, - Как мне признать чудовище? Как вытащить его на свет и как помочь быстрее завершить процесс? Я не хочу дождаться мига, когда мое упорство окажется фатальным, потому прошу тебя помочь мне стать страховидлой.
Сказать подобное было неспросто, но мужчина все-таки нашел в себе силы и изложил просьбу именно так, как она должна была прозвучать. Без лишнего пафоса, соплей и громких слов.

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 13-15 января] Рождение Зверя