Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, начало июля] Слова твои пахнут полынью


[1265 г, начало июля] Слова твои пахнут полынью

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://s9.uploads.ru/1pCbq.png
• Время: начало июля 1265 года.
• Место: Темерия, предместья Вызимы, дом Кассии Новак
• Действующие лица:
Кассия Новак, Раймонд.
• Описание: Исследования проклятья дело не из простых. Порой необходимо в деталях изучить ту сторону подопытного, которой он боится до дрожи. Только как заставить беднягу снова посмотреть самому большому страху в лицо?

+2

2

В стенах родной лаборатории, за слоем зачарованного камня, ты был как в маленьком замке. Маленькой империи знаний, покоя и созидания. Здесь пахло травами, немного спиртом, порой воздух был слишком прохладным, но никогда - прелым. Здесь не было даже эха развернувшегося за стенами недуга, уродующей бедных и богатых оспы. Возможно, где-нибудь другой учёный в другой лаборатории переставлял пробирки и создавал, озарённый вдохновением, лекарство, и через три дня в Вызиму приедет гонец с великой вестью и благой вестью. Такое, конечно, было утопическим бредом, но в такое всегда хотелось верить. Всегда, садясь за свои разработки, за записи и журнал в обложке тяжёлой зачарованной кожи ты хочешь думать, что делаешь что-то особенное, иначе просто ничего не получается.
Иначе, проезжая к своему поместью мимо улиц, двери которых имеют кривые красные метки эпидемии, заходя в дом, где служанка по-глупому прячет лицо в тряпке пахнущей травами лекаря-шарлатана, ты просто не можешь взяться за перо. Надо думать, что каждый должен заниматься своим и все мы занимаемся чем-то важным.
Перо с чернильным росчерком прошлось по коже, щекоча острым заточенным кончиком, обвело рельеф ребра, начертило символ напротив груди и поднялось к ключице.
- Не елозьте, - негромко проговорила Кассия, и дыхание её тёплым ветерком скользнуло по плечу мужчины, так близко стояла чародейка. Новый символ вязи сплёлся на яремной впадине, потом оно прочертило свой путь по кадыку. - Я почти закончила.
При всей хмм, неоднозначности сцены, граничащей с интимностью, чародейка была непривычно серьёзная и собранная. Меж тонких бровей залегла складка, а взгляд замер льдинками, неотрывно следя за пером. Она будто даже постарела чуть-чуть, напряжённо выглядывая в переплетении тушевых узоров на теле мужчины какую-то только ей понятную загадку. Закончив чертить на подбородке, она подула на символы, как дуют на пергамент и отошла к столу, убрать из рук чернильницу с письменными принадлежностями.
- Проклятье в порыве чувств должно было оставить отпечатки. Если нам повезёт, мы даже найдём вашу ведьму, - потерев тонкие руки, женщина вернулась к барону, - Готовы? Будет неприятно. Я коснусь вашей ауры, а это будто грубое вмешательство в личное пространство. Вам нельзя двигаться.

+1

3

Раймонд неспешно осматривал лабораторию чародейки. Взгляд его цеплялся за странные и совершенно непонятные для обывателя предметы. Назначение которых было еще большей тайной, чем то, где его конюх доставал бражку. Но сейчас у него не было ни конюха, ни своего коня, ни даже собственного меча. Смешно развернулась жизнь. Сейчас он мог быть с равной вероятностью и в барском доме, в окружении семьи и на улицах прятать лицо от болезни и отводить взгляд от грязных бродяг, боясь заразиться бушующей болезнью. Однако Раймонд сидел в лаборатории богатой и уважаемой женщины примеряя на себя роль подопытного. Он мог ожидать что жизнь его повернется неожиданного, мог даже смеха ради представить и то, что его убьют ради власти, но сложившаяся ситуация не снилась даже в самом бредовом кошмаре.
Мужчина дернулся, отвлекаясь от странных мыслей, что приходили в голову при виде всех этих магических штучек... Странно, логичнее было бы думать про магию и чудовищные эксперименты, но мозг раз за разом обсасывал сложившуюся ситуацию, вертел её, словно ребенок игрушку, пытаясь найти лучший выход.
- "Если видишь на картине нарисована река" - мысленно напел барон, смотря на чародейку. Именно так звучали строчки детской песни, с помощью которой один из учителей объяснял как разбираться в живописи. Сейчас они сами собой сплыли в голове, потому что именно картиной чувствовал себя Раймонд, точнее холстом. Это чувство нельзя было назвать приятным, но и отчуждения оно не вызывало. Перо царапало кожу, заставляя ежится от щекотки. Прохладой ложились чернила на кожу, практически против воли заставляя дернуться, что очень не устраивало чародейку. Понятно почему, сбейся она в рунах и наверняка, все придется начинать сначала... Но что поделать, если барон не привык быть бумагой для письма! На нем впервые рисовали, тем более какие-то непонятые знаки. Конечно, Раймонд понимал, что женщина хочет ему помочь, но видеть на себе росчерки рун было неуютно. Увы, ничего хорошего магия ему пока не принесла.
- Не елозьте, я почти закончила. - строго сказала Кэс, её дыхание скользнуло по коже, заставляя бороться с желанием повести плечами. Как то Раймонд отвык за последний год от того, что рядом с ним, так близко, может находится кто-то. Это уже было приятно, хоть и непривычно.
- "Совсем в лесу одичал, того и гляди взвовешь и побежишь в чащу за зайцами бегать. А ведь барон" - с легким смешком подумал "Зверь". Чернила скользили далее, заставляя мужчину поднимать голову и рассматривать потолок, который ничем примечателен. Думать о чем угодно ином и сжимать столешницу. К своему стыду, мужчина боялся щекотки и скользившее по ребрам перо можно было приписать к пытке. 
- Я постараюсь, но ничего обещать не могу... С детства боюсь щекотки.
- проговорил мужчина, сглотнув тем самым, видимо, снова помешав чародейке. Постепенно вязь нашла свой конец на подбородке и страдания барона были "окончены".
- А что если оно было наложено с холодной головой? - уточнил Раймонд, осматривая свой торс. Интересно, что значила та вязь?
- Стойте, стойте! - мужчина даже руки приподнял, словно это могло чары остановить. - Что я почувствую? - Раймон немного смутился, выглядела все ситуация так, словно он не доверял чародейке и еще кочевряжился - Хочу понимать, к чему готовиться, чтобы не вздрогнуть - Раймон глянул на чародейку. До чего же странная ситуация...

+1

4

- Проклятья идут от сердца, - чуть хмыкнула Кассия, украдкой смотря за любопытством мужчины. Даже он не мог удержаться от того, чтобы поглазеть, как руны ниткой стянуться по рукам, от рук на торс, с торса на шею... Она уже успела заметить, что барон был человек образованный, учёный и пытливый, хоть порой и не понимал, что наука точна лишь на бумаге, а в жизни в неё накладывается миллион погрешностей, условий и факторов. Вот, то же проклятье. Такая сложная, казалось бы, магия! Но иначе её не проведёшь. Невозможно проклясть, не испытывая никаких чувств к объекту. Хотя бы презрение или насмешку. - Когда ведьмы научатся так же прагматично накладывать проклятья, как мы ставим щиты, можно будет нести венок к Ордену Вечного Огня. Но она могла испытывать к вам не такие сильные чувства, и это будет весьма печально - тогда отпечаток её ауры будет едва заметным.
Женщина уже было начала концентрировать магию в руке, как в Раймонде проснулся запоздалый паникёр. Касс вздохнула и опустила руки.
- Ну... как бы это объяснить. - она потёрла тонкой ладошкой лоб, - Это чем-то похоже на пристальное рассматривание, только будто вас ещё и трогают при этом. Но физически вы этого не ощущаете, только эмоционально. Я думаю, это будет дискомфортно... но постараюсь быть тактичной, - на последнем слове женщина озорно улыбнулась, - и если всё будет хорошо, я перенесу отпечаток её ауры на эту сферу, - она показала на маленький каменный шарик на столе, гладкий и чёрный. - И мы сможем её найти.
Посмотрев в глаза мужчины с секунду, всё ещё смятённые, она решила потратить пару минут на то, чтобы успокоить его. Процесс и правда предстоял сложный, она не хотела, чтобы барон от её магии запоминал что-то плохое.
- Вы всё ещё не доверяете магии? Мне кажется, это из-за недостатка знания, вы не понимаете, что с вами происходит, а последнее время всё, что происходит с вами против вашей воли исключительно плохое. Хотите я поясню по знакам? - Кассия опять подошла к мужчине и тонкий палец замер в миллиметре от руны на правой руке, - Вот, это Tuve, руна значащая "делать", "созидать". Вы правша, потому у вас она справа. Рука делающая, творящая, она отражает ауру принятых решений. Здесь, - рука чародейки прошла над кожей в сантиметре, так что можно было чувствовать слабое тепло от пальцев, и запах фиалки, кизила... чего-то ещё. Она пользовалась очень лёгкими духами, что часто путались с душистым мылом. - На сгибе локтя руны Run - тайна. Скрытое за поступками, тайны, мысли... они оседают тут. Самое очевидное, - она на секунду озорно посмотрела наверх, в глаза мужчине, прежде чем кисть замерла над руной у сердца. - Laeddene - чувства. Каждая вязь закрыта в кольцо внешних рун, в них повторяются: k`host, aebere, aespeath и пара контролирующих рун для потока манны. Проще говоря, я открываю вашу ауру, а уже на ней ищу чужеродное.
Руки отдалились от тела и женщина посмотрела в глаза напротив.
- Вы готовы?

+1

5

Магия даже на словах была сложной, что уже говорить про сотворение. "Это словно вас трогают, но при этом не трогают" - спокойно заявила чародейка, заставляя мозг барона скрипнуть, словно не смазанное колесо телеги. Раймонд честно представить попытался какого это, но не вышло. Все эти высокие материи были для него слишком высоки. Эфир, хаос, проклятье... Десять лет назад он вообще не слишком верил в то, что какая-то дремучая ведьма способна на такое. Мир оказался в разы сложнее, чем думал Галрон. Аура, отпечаток... смятение отразилось в его глазах. Странно и сложно это все пытаться осознать. Разум осознал главное - чтобы не делала Кассия, если все пройдет хорошо, получиться найти ведьму, которая прокляла его. Главное что будет хоть какой-то результат, за такое можно и холстом поработать.
- Вы всё ещё не доверяете магии? - уточнила чародейка. Мужчина смолчал, не находя необходимым дать ответ на тот вопрос. Слишком он был бы груб. Раймонд не доверял ей, даже немного побаивался. пусть под боком была чародейка - воплощение разумности и науки, но забыть то чувство голода и кровь, что сочилась на зубах Зверя, было невозможно. Дикая, злая, яростная, необузданная и направленная во зло - такой впервые для него обернулась магия, а первое впечатление исправить сложно. Особенно такое.
- Для меня все это сложно. Я привык мыслить несколько иначе. - попытался Раймонд то ли оправдаться, то ли пояснить. В вопросах магии и проклятья он чувствовал себя неуютно, словно на тонком и скользком льду. Непонимание, страх, заблуждения, пожалуй он сейчас был не лучше кметов, над которыми сам насмехался.
- Хотите я поясню по знакам? - на эти слова мужчина кивнул. Кэс подошла ближе, указав рукой на руну, почти касаясь её. От неё пахло легкими духами, которые не оседали тяжестью в груди. Вкупе с негромкими словами это завораживала. Взгляд барона следил за движениями чародейки. Кто знает, может они и правда умеют околдовывать без слов? Барон внимательно следил за действиями женщины и внимал её слова с таким же интересом и серьезностью, как внимал учителям в Оксенфурте. Конечно проще все эти пассы для него не стали, но эти действия успокоили его, как успокаивает настороженного пса касание по загривку. Он поймал озорной взгляд чародейки. Похоже для неё это было сродни игры. Раймнд улыбнулся этому взгляду
- Поступки скрытые за чувствами - проговорил мужчина, скользнув взглядом по рунам. - Выходит занятно. - чуть задумчиво проговорил барон. Новак отдалилась, убирая руки и разбивая странное ощущение... волшебства?
- Готов. - коротко ответил мужчина, кивнув и замерев на месте, даже дыша через раз.

+1

6

Раймонд отличался редкой для современного мужчины сдержанностью и тактичностью. Превозношение маскулинности в военное время порой доходило до абсурда и заявлений, что настоящий мужик должен быть мужиком, а потому даже мылом душистым пользоваться ему не пристало. И, признаться, от только очнувшегося от звериной сущности человека она ждала именно таких представлений. Но нет. Терпел. Держался. Делал вид, что и к магии привыкнет и проклятье не проблема. Кассия мысленно покачала головой и начала творить великое Искусство и великую Науку.
Свет засиял неспокойным огоньком от пальцев, запульсировал, обдал теплом концентрированной энергии, а потом ужом метнулся к Раймонду, повторяя узор на его теле. Жжение усилилось и за ним пришло странное ощущение, будто ты эммм… что ты стоишь посреди улицы и все читают твои мысли? Или нет… скорее это было какое-то физическое ощущение, что-то изнутри теперь стало во вне. В любом случае это чувство вызывало замешательство и инстинктивную панику, желание опять закрыться. Но чародейка чуть нахмурила брови и закусила губу, покачав головой. Пока было нельзя. Тонкая рука Кассии медленно потянулась по направлению к Раймонду и ощущение инородного вмешательства в личное усилилось. Это как… одновременно как было бы чувство стеклянного шара вместо глаза, или соринки или застрявшего в теле чего-то, но без боли. Барон никуда не мог деться от ощущения чужеродности, что усиливалось с касаниями женщины, как тут Кассия вдруг спросила ну совершенно внезапный вопрос:
- Я слышала, что в Оксенфуртском университете уже учат двойной записи денежного учёта. Это так? Что из себя представляет эта запись? - женщина была спокойна и уверенна и смотрела на барона с выжиданием студента, который задал вопрос лектору. Её руки, плавно порхавшие в полуметре от мужчины, казалось жили своей жизнью, женщина не следила напряжённо за каждым своим жестом, как то можно было ожидать. Но вопрос был задан и так и висел в звенящем от магии воздухе без ответа. Действительно, о чём ещё говорить, пока твою ауру щупают? Но Кассия чуть-чуть улыбнулась и подбодрила мужчину. - Ну, же, Раймонд, поверьте, лучше думать о цифрах, чем о том, что с вами происходит. А мне действительно интересна эта система подсчётов. Так что с ней? Это как… пишется две колонки? Получил-отдал?

+1

7

Это ощущение нельзя было сравнить с чем-то, что Раймонд испытывал раньше. Магия была странной,она выходила за рамки привычного, ощутимого, осязаемого. Чародйка колдовала и барону казалось, что она словно стоит голый пред толпой, но не было ни толпы, да и сам он был относительно одет. Ощущение какой-то чужеродности и неприятные чувства лишь усиливались. Мужчина шумно выдохнул, но продолжал терпеть. Это было не больно, ему не было холодно, жарко или щекотно, но желание стряхнуть с себя нечто чуждое, что словно обняло за плечи, становилось невыносимым. Словно кто-то копался в твоей душе, выворачивая её на потеху публике, раскрывая и докапываясь до самого темного, того что ты хотел похоронить и спрятать в себе. Пусть это не было унизительно, но ощущения от этого не улучались. Даже появилось необычное постыдное желание обнять себя за плечи и отвернуться, будто у дамы, что застали в непристойном виде.
Я слышала, что в Оксенфуртском университете уже учат двойной записи денежного учёта. Это так? - голос чародейки отвлек от мыслей. Барон непонимающе глянул на неё Неужели чародейку именно сейчас заинтересовали знания академии?Да еще и полученные им настолько давно. Раймонд и правда попытался припомнить про двойную запись, что-то и правда вспоминалось, но расплывчато. Взгляд его упал на чародейку снова. Ему же нельзя говорить! Движение губами это ведь тоже движения а значит нарушит вязь волшебства... или что у них там? Раймонд продолжал молчать, словно на допросе у нильфов, а ощущения лишь усиливались, делая желание двинуться невыносимым.
- А мне действительно интересна эта система подсчётов. Так что с ней? Это как… пишется две коронки? Получил-отдал?-все упорствовала Кэс. Может говорить позволяется? Пометавшись еще несколько секунд, мужчина все же решил поделится тем, что знал, помнил и слышал от товарищей.
- Не совсем купил отдал. Там зависит о того, что именно считается. Как пояснял мне мой друг... Да, раньше у меня было немало друзей - барон не смог сдержать улыбки - в одну колонку вносят все прибыльное и ценное, в другую все затраты... Как бы объяснить. Взять, к примеру, торговца который держит путь на ярмарку. У него изначально есть товар, с определенной стоимостью и деньги. Стоимость товара и те деньги что у него есть записываются друг под другом в одной колонке. Путь,наем рабочих, оплата сборов - в другой, как и все расходы. В конце приводится подсчет отдельно каждой колонки. Потом из прибыли вычитаются растраты, что и показывает результат. Вроде как то так. Запись в колонки ведется ежедневно, оттого можно легко выследить "проседаешь" ты или нет, да и вообще много чего интересного. Хотя я могу ошибаться, торговля никогда не была моей сильной стороной - Раймонд постепенно отвлекался от ощущений, даже начинал разговариваться. Для молчаливого барона это было редкостью. Он работал над собой, но произошедшее нет-нет, а откликалось нелюдимостью. Сейчас, если не считать назойливого ощущения чужеродности Раймонду было легко. Может потому, что он доверял Новак?
- В Оксенфурте я обучался другому. Инженерному делу. Хотя отец спал и видел, чтобы я зубрил законы, право и прочие "более полезные" науки. Увы, в том, что на самом деле полезно, наши с ним мнения не расходились - мужчина снова улыбнулся, боря в себе желание пошевелить плечами. Больно уж мерзкое ощущение!

+1

8

Все таки, многолетний опыт воспитания мальчишек давал свои плоды. Пока мысли Раймонда были в столбцах и цифрах, Кассия ловко запорхала пальцами по пустому, как то казалось, пространству, собирая информацию с ауры, как жемчужины с порвавшейся нити. Естественно не забывая вовремя кивать и поднимать глаза на Раймонда. А он молодец. Держится очень терпеливо. Можно даже сказать, что умение собраться у барона было эталонным. Прошёл всего месяц с небольшим с их встречи в глухой деревушке, а к нему уже возвращались манеры. Он не забывал пропустить женщину вперёд и дождаться, пока она сядет на своё место, прежде чем садиться самому. Редкий самоконтроль и понимание того, что соблюдение манер - первое, что отличает тебя от халопа. Вторым, пожалуй, было твоё состояние...
- Готово, - выдохнула чародейка, будто мыльный пузырь держа на кончиках пальцев слабо светящуюся сферу. Быстро приложив её к гладкому камню заготовки, она зашептала, запечатывая результат основной работы на камень. Увы, по второй и основной своей работе информации на ауре барона было ничтожно мало. Отпечаток проклятья, но ничего более, ни фантомного ореола зверя, ни особенностей перехода. Проклятье! Она не сможет выяснить ничего, пока он человек. Надо было найти ключик к Раймонду и уговорить его накинуть шкуру зверя на время. От досады впору бы топать ножкой, и будь ей 30 лет, непременно бы топнула. А так Новак лишь бодро улыбнулась и повернулась к "подопытному":
- Вы не перестаете меня удивлять, барон! Нет, честно-честно, вашей выдержке позавидовать можно! Если бы вы начали елозить, мне бы пришлось постоянно ходить по комнате за ускользающей аурой, - в этом и была вся "великая важность" стояния столбом. - Но мне прям неудобно, мне толком нечем вас порадовать. Ведьма оставила некоторый след, но это не более, чем общие характеристики. Она молода, ну лет 50 не больше, опытна для ведьмы, но явно никакой школы, весь ритуал был грубым и хаотичным, ещё несколько примет... Я попытаюсь соорудить из этого поисковый амулет... А сейчас пойдёмте выпьем чаю.

+1

9

Мерзкое чувство стихало постепенно, хотя его Раймонд замечал лишь отчасти, занятый мыслями и отвлекающийся на свой рассказ об отце и том, как поехал поступать на один факультет, а поступил совершенно на другой. Сейчас вспоминать все это было ка то... Дико? Десять лет пролетели как один миг, словно осенние листья поднявшиеся в порыве ветра и перемахнувшие за изгородь баронского сада. Десять проклятых лет. И вот сейчас был хоть какой-то шанс, не эфемерный и зыбкий, более реальный и осязаемый, шанс освободится, который смотрел на него зелеными глазами.
Чародейка прекратила свои странные манипуляции, держа в руках... нечто. Наверное этот комок можно было бы принять за душу, если бы душу можно было так легко вытрясти из тела. А может и правда можно? Барон выдохнул, успокаивая свои стыдливо глупые мысли. Ведет себя, словно маленький мальчик, наслушавшийся сказок старой поварихи!
- Спасибо - коротко ответил мужчина, расслабляясь и принимая другую позу. Мышцы немного затекли, не ожидая такого упорного нежелания двигаться.
- Ооо, знали бы Вы, каким я раньше был шебутным, неуемным и проблемным. слуги от мои проказ на стенку лезли и выли - барон чуть рассмеялся - А потом меня научили направлять энергию в нужное русло. Отец научил - мужчина мягко улыбнулся. Несмотря на то, что прах отца давно остыл и брат о родителе почти не вспоминает, Раймонд хранил теплые воспоминания о своем прародителе.
- Да... - мужчина выдохнул беря в руки рубашку - Мне было бы интересно, кто из наделенных магией на меня обиделся настолько - барон мотнул головой,собирая несколько выбившихся прядей волос.
- Идемте и правда выпьем чаю... Может хоть в этот раз я все сделаю правильно - с легким смешком проговорил Галрон.

0

10

Чаепитие проходило в непередаваемом чувстве выжидания момента. Нужного момента, когда надо нужно подойти к теме. Но момент не наступал. Ни когда Кассия вежливо и доверительно попросила мужчину рассказать о своём прошлом в Оксенфурте и: “когда же это вы били несносным? Ни за что не поверю!”. Ни когда их мысли и слова снова вернулись к беспощадной оспе за стенами дома, которая непроизвольно заставляла таращиться на прыщики служанок. Ни когда слуги подали сладости, и чай стал ещё приятнее и камерней. Ни когда в тусклом свечном освещении они затронули темы ещё более личные и Кассия с нескрываемой гордостью рассказывала про своих сыновей. Она говорила барону комплименты, не скупясь в них и не уходя в пошлости и банальности. Но всё также не решалась. Не решалась попросить его стать Зверем. Момент упорно не был удачным.
- А потом граф заорал, что это мы с Ваттье убили его племянника, вы можете себе представить? - Кассия смеялась, чуть дуя на горячий чай и вытягивая ножки из-под подола тяжёлого платья. - Я, конечно, понимаю, что могущество чародеев в умах непосвящённых вызывает разные призраки и фантомы опасности, но это было слишком. Я думала, что от такого невежества меня хватит удар, но там было слишком много публики для столь позорного выхода из ситуации, - Новак, подавляя выбивавший слезинки смех, взяла мягких, сочащихся патокой зерриканских сладостей. Чародейка была сладкоежкой и ничего не могла поделать с этой слабостью. Порой, совладать с ней могли только возросшие в связи с войнами цена на сахар. - Забавное было приключение, хотя тогда мне так не казалось, о совсем не казалось. Мне кажется, Раймонд, вы тоже когда-нибудь вспомните о годах проклятья без содрогания. Может нам удастся сделать так, что даже с улыбкой. В конце концов, вы много приобрели. Много знания, что важнее всего…
Она подняла внимательные и спокойные глаза на мужчину напротив, ловя эмоции на его обычно спокойном лице. поразительно, насколько хорошо он держался во всём произошедшем с ним. Да, немного дёрганности, подзабытые манеры, нервные жесты и паранойя - всё это было, всё это отпечатком ложилось на него, и никуда не деться от такого. Но в Раймонде не было самого отталкивающего - озлобленности.

+1

11

Можно было сказать, что все возвращалось на круги своя. Вот он как и раньше сидит за столом, вокруг изредка суетятся слуги, а вечер протекает в компании светской. Все как и было. Все как и должно быть. Но это была лишь тонкая, словно дорогой шелк, иллюзия. Пусть тонок фарфор чашек, но держат его руки огрубевшие от тяжелой работы и меча. Разве такие руки должны быть у знатного барона? Вспомнить все манеры, присущее поведение за столом, было сложно.  Прошлое, порой, вообще чудилось каким-то неясным сном. Но это мутное ощущение прочь гнала чародейка. С ней было удивительно легко и... светло? Ни словом, ни взглядом, ни интонацией она не пыталась укорить одичавшего, но любые верные шажки поддерживала. И чувствуя такое участие, Раймонд расслаблялся. Он вспоминал истории из бытности студентом, веселые в основном. С удовольствием рассказывал об своих землях и отце. Впервые за столь долгое время мысли не возвращались к мести, к брату и неверной жене. Оспа, что бушевала за стенами, волновала с то крат больше. Подумать только, прошлое если не отпустило мужчину, то временно сделало шаг назад, позволяя думать о настоящем. 
- Убили племянника? Серьезно? - барон рассмеялся, ставя на  стол чашку. Взгляд скользнул по собеседнице. Её любовь к сладкому была милой. Забавно понимать, что даже у чародеев, которых боялись до дрожи, были такие слабости. У него тоже были, и не ведая о них, чародейка произнесла то, чего произносить не следовало.
- Не буду. - выражение лица барона изменилось сильно, как и взгляд. Он словно закрылся, отгородившись невидимой стеной.
- Я много плохого сделал в жизни и за все понесу ответ но... Знаете, я до сих пор вижу лицо молодой селянки, которая у реки полоскала белье. Ей было не больше семнадцати. Её взгляд и крики до сих пор стоят у меня в ушах. Вы представить себе не можете, какого это. Ты вишь что происходит, что ты делаешь, звук, запах, вкус... Но не можешь повлиять на это. - мужчина замолчал, стараясь не смотреть на чародейку. Было противно чувствовать чудовищем и не хотелось, чтобы другие воспринимали тебя так же.
- Людские суеверия очень трудно искоренить
- попытался перевести тему Раймонд. - Это я по себе знаю. Сколько не бодался со своими, никак не хотели начинать жить нормально. Было у меня селение, где в честь приезда барона всегда петуху голову рубили. А потом его кровью дорогу окропляли. Черт его знает, зачем. Даже когда всех ведьм в селе у них извел, этой привычки не бросили. И нет бы они потом его ели, так выкидывали в канаву. - мужчина попытался улыбнутся, но ощущал он себя мерзко, сожалея о том, что сказал. Он привык нести ответственность за то, что совершил и не хотел, чтобы чародейка считала его слабым или... монстром. Что из этого хуже барон сказать не мог.

+1

12

"Ах, ну как же неудачно!", - досадовала и сетовала внутри чародейка. Бам! одно слово и барон, будто его толкнули в грудь, закрылся. Размеренная беседа сразу исчезла, с дуновением неосторожного ветра. Он залез под одежду и вызвал мороз по коже со словами мужчины. Прошлое, что его грызло. Кассия виновато опустила взгляд, мягко теребя изящный фарфоровый завиток ручки от чашечки. Она не была такой равнодушной к чужой беде, как хотелось бы, но и глубокого сочувствия так и не поселилось в сердечке, что билось почти больше 2-х человеческих жизней. И всё же сейчас она сожалела.
Новак поднесла к губам чашку, и глотнула, оглянувшись на размеренное пламя очага.
- Зачем вы себя гложете? Вы же взрослый человек, Раймонд, должны понимать, что сожалеть о прошлом, значит потерять настоящее, - тихо тукнул фарфор о фарфор, а потом фарфор о стол, так тихо, будто Кассия стала бояться производить лишний шум, снова позвать шальной холодный ветер. Зашелестеля ткань её платья, и, качнувшись вперёд, женщина мягко коснулась рукой ладони барона, - Эй, не потеряйте меня среди разбитых ваз минувшего. Мы может не в силах всего исправить, но ведь вернуть вас мы можем. Должны хотя бы попытаться. А каждый час и каждая минута того прошлого, которому вы отдаётесь так самозабвенно, заберёт у вас настоящее. Ну же, Раймонд, оставьте за порогом плохое, оно же сожрёт вас быстрее зверя.
В этой мягкой улыбке было больше, чем в маленьком зачерствевшем сердце. Сердце, что прожило больше 2-х человеческих жизней, любило и теряло, трепетало и пропитывалось ядом и остывало, остывало, остывало... Но сейчас чародейке хотелось быть искренней. Она даже поверила себе на мгновение, поверила, что за её теплотой нет корысти и жажды знаний. Благой, но всепоглощающей. Что эта камерная теплота ужина существует лишь для того, чтобы предаваться приятным разговорам, а она тут только для того, чтобы утешить мужчину. В зелёных глазах было много участия, может быть, оно было даже искренним.
- Вы справитесь, только если не будете рефлексировать. Пусть прошлое останется в прошлом. Хотя бы на несколько недель. Вы же можете дать своему измученному сознанию такой отпуск?

+1

13

Ладошка Касси осторожно коснулась его руки. Она жалела его, пыталась подбодрить и отвести в сторону злы и неприятные мысли. Она решила, что он слаб Мерзостное ощущение - когда кто-то думает, что ты слаб. Он не хотел казаться таковым, он хотел выглядеть достойным своего титула, звания и имени. но выходило все совсем не так как хотелось бы барону и как хотелось бы чародейке. Странно, но в жизни всегда редко бывает так как ты хочешь. Зато как часто бывает наоборот. Он смотрел на чародейку, такую сильную сейчас, но не зачерствевшую как сухарь. Это отношение располагало  себе, манило словно изголодавшегося зверя. А разве он не был таковым? Как давно он разрешал себе кому-то всецело доверять,  прислушиваться и привязываться к кому-то? Но прошлое, которое он никак не мог опустит, снова впилось зубами, мешая настоящему. Нельзя привязываться к кому-то, пусть даже с этим человеком уютно так же ка дома. Дом. Снова укус прошлого, которое сковывало по рукам и ногам. Нежелание признавать свою слабость снова.
- Память это нечто вроде кнута, что подстегивает меня идти вперед. Можно сказать что стимул - Раймонд усмехнулся и тут же пожалел о сказанном. Чародейка вздохнула, убрав руку и откинувшись на спинку стула. Она молчала не спеша говорить хоть что-то, не спешил и он обдумывая все сказанное им и произнесенное чужими устами. Забавно признаваться в том, что ты и правда слаб, напуган, растерян. Но ведь гнойную рану не излечить, не промыв её?
- Я не могу просто так отказаться от него, Кассия. Оно гложет меня как голодный верь сахарную кость, но оно хоть что-то понятное и целое. Большего у меня нет. - мужчина отвел взгляд в сторону. Он мог поклясться собственной жизнью и кровью в том, что сейчас ему намного неприятнее, чем во время ритуала. Тогда не было так… честно?
- Я всегда знал что, хоть и примерно, будет впереди. а сейчас? Я не могу ничего планировать. В любой момент я могу потерять контроль и еще десятилетие скитаться по лесам. Никогда не думал, что меня может терзать страх будущего - мужчина невесело улыбнулся.

+1

14

Бравада - то ещё проклятье мужчин! Ну что ты с ними будешь делать с такими? Кассия снова отхлынула, как волна отходит назад к морю, как только Раймонд в горячем запале стал уверять, что "у него всё в порядке, нет никаких проблем". Ну что она может с этим сделать? Только тихо вздохнуть и хлебнуть чаю из тонкого, будто и не людьми изготовленного, фарфора. Они молчали недолго, каждый со своими демонами лицом к лицу, как то бывает часто и именно  в таких упоительно душевных и таких же тяжёлых разговорах. Каждый оставил недосказанное перед совестью, пусть она отчитывается? Бедная, бедная совесть! Эта вечно замученная святая, что бабушкой сидит у твоей кровати и пытается взывать к тебе, но лишь мешает спать...
- Я не могу просто так отказаться от него, Кассия.
Чародейка моргнула, отвлекаясь от огня и смотря на мужчину в лёгком непонимании разбуженного от своих мыслей человека. Грустный голос барона будто зачитывал письмо обречённого, который сидел в башне Ожидания казни. Ах, не годится, совсем не годится. Если уж совесть грызёт, то давать себя на блюдо ещё и тоске совсем плохая идея. Кассия покачала головой, отчего рыжие, как лисий мех, локоны спружинили.
- Мир всегда шире того, что мы говорим о нём, Раймонд, поверьте, всегда! Порой нам страшно бывает даже узнать насколько. Но это лишь слова, я понимаю, что лишь слова, - чародейка виновато закусила губу и опустила глаза. Сегодня к ней опять придёт к постели старуха совесть, она не пропустит такого повода. - Ах, как я хотела бы вам помочь, правда! Но всё упирается в одно - чары все раскрываются там... по ту сторону проклятья, когда вы в облике зверя. Только с его ауры я смогла бы что-то взять. Но разве это выход? - печально качает женщина головой, и старуха-совесть бьёт клюкой о пол недовольно и зло. - Разве я могу вас об этом просить? Вот мы и топчемся...
Она оборвала слова в досаде, опять поднеся чашку к губам, чтобы запить и сглотнуть неприятный вкус лжи. Так часто бывает, когда играешь с чьей-то верой.

0

15

Воспоминаньям сказать "прощай"
Я не сумел, скомкал слова,
Сердца усталый бег...

Мужчина вздохнул и откинулся на стул, задумчиво созерцая окно. где-то там бушевала эпидемия, а они просто пили чай. Мир и правда был больше чем казалось. Когда-то его мир был размером с вотчину. Волновали его иные дела? Сомнительно. Но пришлось смотреть иначе когда шкура зверя наросла поверх собственной. Раймон молчал, не зная как сказать то, что лежало на души и разъедало мысли. За эти года он забыл как то быть откровенным, доверять кому-то. Но Кассии он доверял полностью.
- Знаете, как бы это глупо и по детски не звучало но за десять лет вы самое лучшее, что случилось со мной. Тогда, в Тальке, я уже начинал терять надежду по крупицам. А потом пришли вы с ведьмаком... Они, впрочем тоже для меня казались какой-то детской сказкой. - Галрон снова замолчал, то ли набираясь смелости, то ли выбирая выражения, чтобы они не звучали как мужитская речь у сеновала - Я не хочу, чтобы зверь причинам вам вред. Конечно, моя корысть тоже в этом есть. Корысть и страх. Не хочу снова терять надежду. Крюками цепляет память о том, что Зверь сожрал того друида, что помог узнать про ворона. - Раймонд замолчал опять. Он словно в грехах каялся свидетелю вечного огня. Правда свидетель такой уже бы обвинил барона погонью и приговорил к сожжению.
- Скажите, это ведь поможет вам в ваших исследованиях? - взгляд более уверенный и жесткий смотрел на Кассию. Ответ её был положительный - Тогда как я смею нарушать данное слово? Я обещал не препятствовать вам в изучении проклятья. А слово данное кому-то, это не то, что можно забрать назад из-за страха или глупой меланхолии. - улыбнулся мужчина уже бодрее, проведя пальцами по ручке чашки. Когда-либо в глаза своим страхам придется смотреть, видимо для него настал тот час. Тогда есть ли смысл прятаться и жалеть себя, загонять как старую клячу. на коняге такой далеко не уедешь.
- Кассия, вы уверены, что сможете в одиночку удержать Зверя, когда он вырвется и как мы решим проб…
- барон осекся, мысленно злясь на себя. И чего он раскис? Он тут, а не за стенами в лечебнице, он жив, цел и пьет чай в компании красивой умной женщины. За десять лет приходилось и хуже! Воистину безделье расслабляет. - ситуацию с вороном?
- Нужно будет вернуться к чертежам. Хоть как-то отвлечет от глупых мыслей 
- уже более деловито решил Галрон.

Отредактировано Раймонд (2016-06-05 20:11:54)

+1

16

Неловко водит палец по ободку, и сердито бьёт клюка. Сколько Кассия слышала признаний за свою долгую жизнь? В любви и ненависти, в страсти и отчаянии, в прозрении и восхищении, в обожании и страхе… Их так много было, о всех чувствах, бередящих сердца людей, так много, что к некоторым ты набиваешь оскомину. Формальная улыбка, для каждого признания своя, появится на лице, а может она поцелует в лоб или посмеётся, смотря о чём… смотря о чём…
Но медленное признание Раймонда, будто выцепляемое из сердца по крупинкам, снова напомнило ей, что старость - это состояние души, а она не так стара, как хочет казаться. Кассия отпила чая, одним небольшим глоточком, и пошла на новую сделку с совестью, обманув её фразой: “Это ему же на пользу”. Удобная фраза, правда?
- Вы прожили тяжёлые 10 лет. Но они ведь стоят риска, правда? Я не позволю вам сойти с ума, Раймонд, и дело совсем не в договоре, - она улыбается мягко, доверительно, упоительно уютно в свете камина. Эта хрупкая женщина в ворохе одежды, эта сильная чародейка в теле хрупкой женщины. И она опять подаётся вперёд, опять касается руки, под грозный стук старухи-совести.  - Никогда не забывайте, что абсолютно всё можно использовать во благо, абсолютно всё. Вы помните же нашу первую встречу? Полынь помогла девушке неопытной и слабой, а я приму все меры, даю слово. Магические барьеры и руны… Да если то потребуется даже найму ещё одного ведьмака (хотя они и редкие кровопийцы и жадины). Но я уверена, мы сладим с этим. Сладим и найдём способ. Я же обещала.
И тепло руки с покалыванием идёт под кожу, даря надежду, будя доверие, которого Кассия, возможно, даже не заслужила. Но она слышала много признания, она ведь набила оскомину, верно?

Через день они соорудили в лаборатории настоящее поле для боевых действий, как это шуточно назвал слуга и плотник Эйген. Всё бьющееся и хрупкое было убрано, а стены и пол испещрены защитными рунами. Новак не врала - она приняла все меры, поскольку не имела дурной привычки переоценивать себя. И среди всего этого “полигона” очень иронично смотрелись три горшка полыни и ножницы.
Раймонда позвал слуга и мужчина пришёл, с немного испачканными грифелем пальцами.
- О, вы опять чертили? Я заметила, последнюю пару дней вы много времени проводите за этим, - ненавязчивая беседа была призвана успокоить мужчину, дать понять, что чародейка уверена в себе, и все силы приложит, чтобы живы и здоровы остались оба. Она мягко касается его плеча и чуть сжимает руку, - Ну а пока, мне придётся заняться дрессировкой. Готовы?

+1

17

Пальцы ужебыли не так ловки, ка раньше. Они огрубели от черной работы, от меча, от отсутствия практики. А ведь когда-то он с легкостью делал то, на что сейчас уходило изрядно времени. По бумаге скользил грифель, пытаясь добиться ровной и аккуратной линии, но она то дергалась, то смазывалась. А ведь это Раймонд тушь еще не взял!Он посмеивался над своими чертежами, припоминая, как страдал над ними во времена обучения. Он вспоминал все то, что за десять лет затерлось в памяти и выцвело как старые книжные листы. Это занятие, вроде бы нехитрое и обыденное, помогало не возвращаться к тем моментам прошлого, которые стоило выкинуть из своей головы, простые чертежи, как смешно бы то не казалось, напоминали Раймонду, что он не полоумное чудовище, а человек. Человек живой и разумный, способный не только держаться за меч, но и созидать. Странное и маленькое напоминание действовало на барона благостно, вселяя уверенность с каждым новым более удачным штрихом. Было в этом занятии нечто успокаивающее, умиротворяющее и дарящие покой, что отчасти сравним был с тем покоем, что дарил тихий ужин в кругу семьи. Но семье своей мужчина старался не думать. зачем себя печалить лишний раз? Черчение и планы по возврату утраченной власти - вот, что занимало большую часть времени Раймонда. Часто в этих мыслях мелькала медноволосая чародейка. А как же без неё? Барон искренне верил, что она сможет найти лекарство от его напасти. Он доверял ей так же, как некогда доверял себе. Смешно ли, но он с легким сердцем барон признавался, что общество этой внешне строгой дамы приятно ему. В ней было нечто, что позволяло не только уважать ее, но и даже восхищаться. Чувство меры, умение держать себя, верность слову - это все так неожиданно переплеталось в человеке.
Именно такой поток мыслей прервал слуга, окликая Раймонда. Пора было идти. Пора столкнуться лицом к лицу со своим страхом. Отложив в сторону грифель, мужчина поднялся с места, следуя за служкой. Явился барон на поле предстоящей биты. По иному назвать лабораторию было нельзя. Все что могло разбиться - перекачивало в деревянные ящики и было вынесено вон, а все стены и пол были исчерчены странными знаками. Стало немного не по себе, страх коварно стал стучаться в душу, но мужчина гнал его прочь. Кэс выглядела спокойной и уверенной в себе и эта уверенность, в купе с мыслями что еще недавно селились в голове, давала уверенность и барону. У них получится,а если нет... Ну, познакомится с еще одним ведьмаком. Или с солью в морду.
- Да, это успокаивает. Да и пора бы вспоминать что-то из старых навыков, помимо манер. Первые уже лучше, чем у тавернского забулдыги - барон был настроен добродушно и пытался казаться уверенным в себе на все сто, хоть мурашки и пробегали по спине - Но увидь бы мои чертежи бывший наставник по каллиграфии и начертания - драл бы как черную козу за это безобразие - на губах появилась добродушная улыбка.
- Конечно, а то совсем отбился от рук - кто именно, Раймонд не уточнил. Внезапно в его голову пришло совершенно нелепое и по детски глупое озарение - ему нужно раздеться, чтобы не попортить наряд. Ничего страшного в этом, несомненно не было, но немного смущало. Нет, Галрон не стыдился своего тела, да и чародейка за свою жизнь видела не одного голого мужчину. У неё же сыновья были. Да, в конце концов, когда его нашли и он обернулся был гол как сокол. Но тогда рассудок его был слаб и затуманен  произошедшим сейчас же... Раймонд стушевался на пару мгновений. Как легко бывает с теми людьми, которых не уважаешь и ни ценишь ни грош! Перебороть себя мужчина попытался прежде, чем заминку эту заметила чародейка. Так ему хотелось думать.
- Мне вот интересно, - отвлек беседой Новак барон выправляя рубашку из штанов - А что потом с вороном станет, после всех злоключений?  - Раймонд замешкался, осматривая куда бы положить рубашку.Бросать просто на пол... Кощунство. В итоге  она, как и вся одежда помимо исподнего перекочевала на небольшой комод. Выглядел он внушительно и Галрон надеялся, что тварь его не разобьет.
- Ну уж если он пожрет сапоги, я ему вовек не прощу... Да,была однажды уже оказия -
снова пошутил Раймонд, успокаивая себя. Руки легли на серебряную цепочку, обвившую шею. Чуть нахмурившись, он решительно расстегнул её, протянув Кассии.
- Я готов. ну, где там эта проклятая птица? А то я замерзну и озверею без неё -  еще одна улыбка. Зеленые глаза, полные уверенности смотрели на чародейку. Он и правда был готов встретится со своим зверем.

+1

18

Он держался молодцом, этот мужчина. Непринуждённость и лёгкость голоса, никакой огрубевшей замкнутости, с которой Кассия впервые столкнулась пару месяцев назад. Раймонд реабилитировался быстро, искал пути, вспоминал, каково это, быть человеком. Это упорство и методичность не могли не вызывать уважения, тёплой улыбки, ободряющего жеста. Кассия всегда старалась как бы без слов говорить: Вы молодец, ещё шаг, ну же, мы почти у цели! Вот и сейчас она скрыла всякую нервозность проч, спокойная и мягкая, как и всегда.
- Я думаю, мне даже не надо вам говорить, что вы всё вспомните, и руки наловчатся, нужно только немного времени. Но я рада, что вы занимаетесь хобби. Позволите мне посмотреть как-нибудь?
Реакция была странной - барон вдруг почему-то замешкался. Что, там в чертежах всё ТАК плохо? Мужчина аккуратно свернул с темы на птицу. Птица внимание почувствовала и предупредительно каркнула. Мол, чтобы со мной не случилось, я этого не одобряю.
- Я уважаю воронов, - мягко проговорила Кассия, ловя себя на том, что невольно рассматривает тело мужчины. Украдкой конечно, но всё же.. Так, где там птица? Чародейка невзначай отошла к клетке, пока Раймонд окончательно раздевался и провела пальцами по накрытым тканью прутьям. - Они очень умные и долгоживущие птицы. Из-за этого я держала одного в прошлом. Потому за него можно не переживать, постараюсь защитить от злости зверя.
- Я готов, - Кассия повернулась. протянула руку за цепочкой. и тут ворон закаркал, не дожидаясь, пока сдёрнут ткань. Женщина успела только ойкнуть, как монстр начал своё стремительное обращение. Тихо выругавшись на эльфийском, Кассия быстро выставила щит и схватила ближайшую полынь, не посмотрев, что та прямо в горшке.
- Стоять!  - успела выкрикнуть чародейка переродившемуся монстру, одной вытянутой рукой держа щит, второй - полынь. Ворон ехидно каркал у неё за спиной.

+1

19

Он нарушил тишину и покой, как это делала всегда. Карканье ворона разбудило волшебство и Зверь проснулся. Боль прокатилась по телу, а пальцы лишь сильнее сжали серебро, которое сейчас уже ничем не могло помочь барону. Изнутри, из глуби души, рвался Зверь, рыча и меняя тело. Словно его дробили в порошок, вытягивали и изменяли супротив природы. Боль пронзала все и сознание меркло, как всегда становилось таким слабым и зыбким.
- Не сейчас! - взвыл Раймонд, но среди рвущегося из глотки рева слова эти были еле различимы. Все это действо казалось бесконечно долгим и сознание монстра новь сцепилось с сознанием барона. Последний сейчас рвался ожесточеннее чем прежде, но куда ему против колдовства? Тело изменялось и зверь представал таким, каким Кассаия увидела его впервые. Злые алые глаза смотрели на неё с ненавистью, тварь желала только одного - разорвать чародейку на мелкие части. Но зубах полыни сильно был ему в нос. Он хотел, но не мог. Все что оставалось зверю - стоять и злобно рыча скалится, капая слюной на пол. Всепоглащающая дикая ненависть была буквально ощутима. когти скребли деревянный пол, и мелкие деревянные завитки выходили из под них. Но приказа ослушаться тварь не могла.

Сознание к барону вернулось не сразу. Несколько минут тьмы, долгих и мучительных, прежде чем глаза смогли обрести возможность видеть. Как же он надеялся, что за это время монстр не разорвет Кэс. Он прекрасно понимал, что эта старая чародейка и она не лыком шита, но изгнать из своей души волнения не мог. Страх пробирал до кончиков пальцев и зверь чувствовал его, пытаясь загнать сознание барона еще глубже. Между двумя этими сущностями шла жестокая и незримая война. Причем монстр вел её просто из сучей вредности. Все равно Раймонд не мог взять верх над этим проклятьем. Но вот зрение снова вернулась к борону и он увидел женщину с полынью на против. С души словно гора свалилась. Все было в порядке, она жива, тварь стоит не в силах сделать что-то и горький запах полыни не дает покоя сознанию, что совсем недавно чуть не утонуло во тьме.

+1

20

- Так. Хороший… плохой… какой-то, - Кассия безжалостно выдирала полынь из горшка, - Стоять! Вот так, а теперь сделай три шага назад, - чувства были очень странные. На дрессировку собаки не походило уже хотя бы потому, что габариты этой собаки были в 5 раз больше общепринятых. Хотя бы не вонял… как при первой встрече. Зверь этот крайне неохотно делал шаги назад, понимая, что там ждёт подстава (а там она ждала) и передавая все свои необъятные чувства искренней и всепоглощающей ненависти в одном лишь пристальном взгляде. Бр-р-р. Кассия повела плечами, но не более. Как и с псами, тут страху показывать было нельзя. Ну и сейчас она не в глухом лесу на пару с ведьмаком, а в собственной лаборатории, на пару с целым арсеналом заготовленных ритуальных кругов! Что, бесспорно, предавало её голосу твёрдости. Всё ещё сжимая в руке полынь, чародейка прочитала заклинание, и вокруг монстра образовался односторонний щит - пускавший к нему, но не выпускавший его из круга. Странно, право, хоть вся эта магия видна только номинально, какую невероятную уверенность она предаёт, когда проявляет себя. Как только защитный купол опустился, Касс даже чуть расслабила плечи. Ворон уже не каркал, тоже впечатлившийся эффектом своих вокальных данных и Новак решила заблаговременно его вынести из подземелья.
- Стой в этом круге и никуда не выходи, даже не пытайся, - строго наказала она, всё ещё чувствуя себя странно. Раймонду она бы в жизни не посмела говорить та. Псу, в прочем, тоже. Это же создание перед ней не было не зверем, ни Раймондом, ни извращённым характером Райсонда. Кстати, это интересная мысль, надо обдумать, не “призывается” ли облик твари вместе с душой монстра, которая спала где-то в кулоне всё той же ведьмы… Вполне, вполне.
Ворон был выставлен за дверь под очень тихое и скромное “кур” которое можно даже было расценить, как извинение шкодника, и Кассия вернула строгий взгляд на монстра. Тот ответил ей ярой не взаимностью.
- Ты не причинишь мне никакого вреда, - чётко проговорила чародейка, сжимая полынь так, что горький зелёный сок сочился на пальцы. пахло ей до одури горько, но лёгкий страх ещё заставлял сердце встревоженно биться. Наверное звурь чувствовал это, потому что во взгляде его чувствовалось какое-то превосходство. Не только в росте…
Выкинув из головы левые мысли, Кассия сконцентрировалась и начала читать заклинание на ауру, как и с Раймондом. Ей предстояли очень нервные десять минут…
Зверь воспринимал весь процес чтения ауры плохо. Он беспрестанно рычал, поначалу пытлся дёргаться, но Кассия строго наказала обратное. Потом он, ну не иначе как из вредности, капнул на неё слюной изо рта, за что получил полынью по носу, но в конечном итоге это закончилось и чародей с монстром разошлись к взаимному удовольствию.
- Как можно быть таким диким, - ворчала чародейка, оттирая плечо и беря мешочек с солью. Зверь напрягся. - Не смотри на меня так, если бы ты не пытался меня сожрать, этого бы не пришлось делать. Пляска духов, да я говорю с монстром!
Выдохнув, Кассия развязала горловину, щедро рассыпала соль и… зажмурилась. Процесс выглядел не очень приятно. Крики монстра с каждой минутой подменивались криками человека и потом у ног женщины был съёжившийся Раймонд. Она наклонилась к нему, протягивая цепочку.
- С возвращением.

+1

21

Полынь - запах ее забивался в нос и сковывал разум зверя,заставляя послушно выполнять все приказы чародейки. Он скалился, рычал, но ослушаться не мог. И несмотря на жуткое желание разодрать в клочья чародейку, что ощущалось буквально кончиками пальцев, стоял как послушная собачка. Расслабится, даже при таком повороте событий, Раймонд не мог никак расслабится. Мерзкое ощущение наблюдателя даже за десять лет не смогло стать привычным. Он ожидал от Зверя обмана, какого-то рывка или выходки, за которую барон будет себя корить много лет потом, но тварь была послушной на удивление. Если сиюминутное желание денутся, ударить или как то обойдя запрет задеть, можно считать послушанием.Чародейка,тем временем, ткала свою волошбу, а барон смиренно наблюдал. Это странное чувство,словно тебя заколотили в железную бочку и все, что ты можешь делать, смотреть на мир сквозь щели меж досок. Отвратное чувство бессилия и немощи влиять хоть как то. Но все в этой жизни имеет свой конец и заточение Раймонда тоже закончилось. Раскаленными углями соль зашипела на шерсти зверя и тот взвыл вскинув голову к потолку. Вой этот и стон все больше из звериного становился человечьим. Боль скручивала мышцы, пытаясь из огромной махины сотворить человека.Огнем по венам и металлом по нервам проходился запах полыни вперемешку с соленым привкусом на губах. Раймонд не сразу понял, когда все это закончился. Он лежал на полу сжавшись в комок и хватал воздух ртом. Тяжело вздымалась грудь, он чувствовал себя выброшенной на берег рыбой. Таким же раскаленным стеклом проходился воздух по легким.
- С возвращением.
- проговорил знакомый голос, но ответить барон не смог. Лишь почувствовал как холодное серебро касается горла. Еще несколько минут потребовалось, чтобы окончательно придти в себя. Раймонд мотнул головой и сел.
- Получилось? - переспросил он сиплым голосом. Хотелось пить. Горький привкус полыни и соли никак не покидали его.

+1

22

Бедный-бедный барон... За своё невежество, проявленное в молодости, он платил столько, что впору было просить у мира ответную услугу. Хотя может Кассия и есть его ответная услуга мира? Не столько льстя себе, сколько надеясь на лучшее для Раймонда, чародейка позволила себе улыбнуться. Они помогут друг другу и скоро всё закончится. Обязательно. Вот, руку ей грела сфера с новым ответом на один из множества вопросов, и этот шаг они смогли сделать потому, что Раймонд переборол один свой страх, ради победы.
На плечи мужчины мягко опустился плащ. Когда он поднял глаза, то увидел глаза чародейки: спокойные, уверенные и довольные. Хотелось, чтобы эта уверенность ободрила его.
- О да, мне удалось узнать важную вещь. Но сейчас вы дизориентированы и в шоке от перевоплощений. Приходите в себя, оденьтесь, я буду ждать вас в кабинете с ещё одной порцией чая. Я думаю, теперь мы можем даже смягчить его молоком, - кивнув довольно этому решению, Кассия тактично ушла из подземелья.
Сфера грела руку, покалывала недавно сотворённой магией, и её прямо таки хотелось перебирать из рук в руку. О, как же это занимательно! Значит душа может изменять тело... Не новость, в общем, но настолько? Значит ли это, что душа запоминает анатомию? Значит ли это, что создать идеально морфа можно не грубым скрещиванием, а совмещением аур? И как это сделать?
Вопросы, как маленькие звёзды, разбросанные по длинной ленте пути мотивировали её бежать и решать их, и только многолетнее достоинства заставило сдержать себя и не вести слишком сумбурно. Но легкие тканевые туфельки Касс едва касались пола, пока она шла до кабинета и отдавала распоряжения о чае. И оказавшись там, она тут же взяла книгу и перо, что-то записывая себе, забывая оправлять падающие на лицо локоны. Чародейка забыла о времени в этих своих трудах, и опомнилась, только когда дверь кабинета открылась.
- Вы в порядке, Рамонд? - учтиво спросила она, выходя из-за письменного стола и предлагая разместится на софе. - Каждый раз, когда вы превращаетесь, это выглядит жутко, - покачала она головой, - Я надеюсь, нам не придётся вновь мучать вас. Это не то, что ты хочешь делать с человеком. О, наш чай!- она радостно всплеснула руками, и весь этот немного детский задор, порой мелькавший сквозь мягкие манеры, говорил о том, что Касс довольна прошедшим экспериментом, - Давайте, пейте, вам надо набираться сил! Нам в любом случае не надо сейчас срываться в глуш, и гнать коней, цените те моменты, когда можете попить в спокойствии и тишине... Тем более, что за стенами дома оспа.
Кассия взяла приборы и стала сервировать себе напиток, под разговоры, которые старательно укладывала в голове в нужный порядок. Тот порядок, при котором новости не будут выглядеть плохо.
- Раймонд, мне удалось выяснить происхождение мучающего вас монстра. Это не просто какое-то внутрнеее "я", или обычный зверь, как то бывает в классических проклятьях. О нет, она нашла где-то запертую душу монстра. Возможно заточила сама, но я не уверена, что сельская ведьма столь умела в тонких науках, - со свойственной ей пренебрежительностью к этим девушкам сказала Новак, - Возможно нашла запертого. Если мы найдём и уничтожим душу этого монстра, то мы сможем развеять проклятье. Более того, отпечаток его ауры у меня очень чёткий, я смогу провести ряд ритуалов, выискивая его место нахождения. Да, это может быть не так быстро, на может через месяц... или пару месяцев...

+1

23

Горький вкус полыни и на плечи ложится плащ, но глаза смотрят горя желанием узнать, не зря ли было все это? Он слушал чародейку и не был согласен с ее словами. Пусть у него мелко дрожат руки, да и вид наверняка не очень, но это не повод тянуть с объяснениями. Надежда цепляла похлеще фиштеха и сейчас барону требовалась новая порция. Он хотел знать, что же выведала чародейка и как его рычащий недруг помог приблизить свою кончину, но все что ему осталось - привести себя в порядок и отправится в кабинет Новак. Он хотел знать, что же такого в ауре этого зверя, но несмотря на свое желание замер перед дверью, думая стоит ли постучаться. С одной стороны это было вежливо, но правильно ли? Его уже пригласили, а значит ждут. В этом споре разума жирную точку поставило нетерпение. Раймонд зашел в кабинет. Женщина что-то записывала. голова ее была чуть склонена и во всем этом действе было что-то милое. Возможно увлеченность из которой вынырнуть она смогла только когда на порог ступил проклятый.
- Благодарю за заботу вас. На мой век выпадало и кое что похуже, я в полном порядке и при решительном настрое - мужчина улыбнулся. Фраза получилась все еще грубоватой и рубленной. Вернуть себе умение говорить красиво и лирично было вернуть труднее, чем прежний внешний облик. Он проследовал на софу, присаживаясь и ожидая обещанного напитка. Может он позволит избавиться от этого привкуса во рту?
- Перевоплощение человека в чудовище всегда будет выглядеть жутки, не важно проклятье это или обстоятельства, превращающие семьянина в тирана. Я готов делать это столько раз, сколько потребуется для достижения нашей цели. - барон в очередной раз оглядел, заостряя свое внимание на полках с книгами. Интересно, есть ли в этой коллекции нечто интересное ему? Наверняка.
Мужчина взял в руки чашку из тонкого фарфора, вновь удивляясь насколько же она грубо и неуместно сейчас смотрится в его мозолистых от меча руках. Он сделал несколько глотков, слушая приятный голос чародейки. Можно никого не гнать, не лететь неизвестно куда, но именно этого сейчас хочется больше всего!
- Когда ты так сильно привык бежать, сражаться и вырывать с боем нужное тебе, такие минуты покоя кажутся чем-то неведомым и далеким как приятный сон. Но вы, впрочем, правы. Больной оспой зверь намного хуже зверя здорового. От него и так слишком много шума и проблем - и снова губ коснулась легкая улыбка, призванная обозначит шутку.
Кассия наконец перешла к интересующему его вопросу и для того, кто десять лет безрезультатно боролся с этой напастью, вести эти звучали просто потрясающе. Он сделал несколько глотков и отставил чашку в сторону. Глаза его разгорались радостью, а на лице появилась широкая улыбка.
- Это же просто замечательная новость! Десять проклятых лет я топтался на месте, а потом такое!
- барон рассмеялся, не сиди Кассия с чашкой в руках, он наверняка не удержался и сотворил что-то выходящее за рамки этикета. Но пыл своей барон по умерил, пытаясь вогнать себя в нужные рамки, хоть лицо продолжало сиять.
- Вы сделали для меня так много, но я хотел бы вас попросить о еще одном одолжении. Магия... С этой наукой мои дороги пересекались слишком часто - барон пытался держаться достойно - Но она все еще остается для меня загадкой. Я никогда не смогу сам сотворить ни одного проклятья или чего-то подобного, но... Я хотел бы понимать, как работает она. Чтобы знать, чтобы быть готовым или помочь другому, в похожей ситуации. Быть может у вас есть нечто, для совсем зеленых лопухов, какое-то краткое описание или что-то... - Раймонд смутился, считая что слова его уже звучат как наглость.  - Я просто не хочу быть листом на ветру. И если уж меня ветер оторвал и несет, то понимать куда.

Отредактировано Раймонд (2016-08-07 18:18:35)

+1

24

- Бросьте, Раймонд, вы ни разу не доставили мне ни одной хлопоты, - спокойно и великодушно махнула рукой Кассия, слишком довольная, чтобы вообще думать о чём-то плохом. Конечно, некоторые хлопоты были, но те 140 флоринов, де юре, были хлопотами о Звере, а не о бароне. Она подхватила тонкую кружку с чаем, под приятный аромат напитка получая заслуженные восторги и радости. Всегда приятно, когда твои усилия и труды оценивают достойно. Мужчина буквально лучился счастьем, и глядя на него внутри клубилась какая то смутная гамма чувств - смесь, гордости, материнского покровительства и простой человеческой симпатии. Это был на диво хороший день, а какие уж будут следом... чтож, они будут следом.
Касс пила и взгляд её, полный планов, надежд и хитринки был устремлён в даль за окном, когда Раймонд заговорил о магии. Женщина повернулась к проклятому барону:
- Оу, - она замялась. Аретуза крайне неохотно делилась секретами, и как матёрая чародейка, она понимала резон такого хода. С другой стороны, отказать сейчас Галрону было очень неудобно, не на той ноте пошёл разговор. Чародейка чуть-чуть замялась, виновато опустив густые ресницы, но потом ответила, не давая паузе затянуться до неприличия:
- Понимаете мы не пишем  книг для... м... неодарённых. А начальные книги для одарённых они...м... ну для девочек. В смысле для детей. Мы же учим с малого возраста. Сейчас все такие у моей Анежки. Все те, что более взрослые они на старшей речи. Все заклинания читаются на ней, понимаете, - звучало это неловко, как и любое оправдание. Но подумав немного, и поколебавшись внутри, Кассия отставила аккуратно кружку на блюдце и подалась навтречу Раймонду. - Но вы знаете, яочень часто учу молодняк. Я уже привыкла объяснять азы для тех, кто плохо понимает природу магии. Я думаю, что пару часов в день я могу выделить приятной беседе. Вы будете прилежным учеником? - Кассия мягко и тепло улыбнулась барону.

+1

25

Может Кассия и говорила, что Раймонд совершенно не доставляет ей хлопот,мужчина прекрасно осознавал, что это не так. Одна амуниция чего только стоила! Зверь, попытка найти способ его расколдовать. нет, он определенно чародейки доставил много хлопот. И за это нужно было не как-то отблагодарить. Осталось придумать как это сделать. О шикарном дорогом подарке речи идти сейчас не могло. У бывшего барона просто не было денег, но и оставлять все как есть было невежливо. Будь при нем власть и его земли, он не поскупился бы за такую помощь преподнести в подарок ярких камений и породистого скакуна. Увы, сейчас Раймонд не до конца мог даже сказать, что его тело ему принадлежит. И мало этого, кажется он своим вопросом смутил чародейку еще больше. Но задать его стоило. В отличии от многих своих бывших подчиненным и слуг барон не желал прозябать в неведении. Но неловкости это в разговор добавило.
- "Наверное стоило разговор этот завести по иному и не в этой обстановке..." - смущаться начал и сам Раймонд. нелепости этой конец положила сама Новак, дав утвердительный ответ на заданный вопрос. Раймонд улыбнулся снова. Хороший был день, он стоил всех нервов и боли.
- Уверяю вас, вы не пожалеете. В Оксенфурте преподаватели меня не раз хвалили -
улыбка снова озарила лица. Как странно, он давно не улыбался так много. Благодарить за эти улыбки стоило медноволосую чародейку.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, начало июля] Слова твои пахнут полынью