Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, 12 марта] Дщерь Новиграда


[1262 г, 12 марта] Дщерь Новиграда

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]• Время: 12-ое марта 1262-ого года
Место: Новиград
Действующие лица: Ярнам, Эмиель Регис
Описание/эпиграф: Существуют места, в которые запрещён вход лекарю. Есть люди, которые никогда не примут лекарства. Для цирюльника Эмиеля Региса таким местом стал Новиград, а таким человеком - реданская дворянка.

"Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!"

-Псалтирь, Псалом 136.

Отредактировано Эмиель Регис (2016-04-06 20:23:28)

+1

2

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Этот ничем не примечательный пожилой человек приехал в Новиград на повозке, вместе с купцами Дагобертом, Жмудем и Треволитом. Стража Третогорских ворот не обратила на его чёрную робу ни малейшего внимания - казалось, спутник торговцев для них вовсе не существует. Лишь один десятник, вышедший на свет божий из сторожки в крепостной стене, признал в госте города цирюльника. И более того, даже заметил вышитые на его торбе инициалы - "Э.Р."
Может быть, и хорошо что в этом городе имени Эмиеля Региса никто не знал. Это открывало для цирюльника целое море возможностей.
Новые знакомства, договоры, сделки и общество цивилизованных жителей вольного города - что может быть лучше? Цирюльник приехал сюда именно для этих целей.
И ещё очень хотел увидеть как изменился Новиград за последнюю сотню лет.
Чёрный сапог из телячей кожи вляпался во что-то гадкое и плохо пахнущее. Брусчатка вольного города пестрила выбоинами и пятнами нечистот. Совсем недавно прошёл дождь, и теперь вся порождённая человеком грязь разливалась по улицам щедрыми потоками. Цирюльник поморщился.
-Большое спасибо за то что подвезли. Если внезапно вам понадоблюсь - буду где-то неподалёку от рынка. - купцы спешно выгружали тюки с товарами - кошениль, охра, сукно и ткани. Конная охрана вела разговор со стражей, пытаясь уладить какие-то вопросы. Впрочем, пока - вполне спокойно.
-Ну, тогда нам не надо будет далеко ходить. Мэтр Регис, если всё-таки решитесь заняться красителями и тканью - только скажите. Ваши познания - да в наше русло! И...
Эмиель поднял в воздух ладонь в знак того, что услышал достаточно. Дагоберт весь путь старался убедить своего спутника войти с ним в долю от дела с ароматическими красителями. Эмиель отказался и указал на то, что такой товар будет недолговечен. После достаточно веских аргументов с алхимическими формулировками ему всё же удалось доказать купцам свою правоту. Но те, кажется, ничего не поняли. Теперь у них была новая идея с закрепителями краски.
-Не пытайтесь меня переубедить. Моё призвание - лечить. Не работать с красками, не планировать доходы от прибыли, а лечить. Я прежде всего врач, а не предприниматель. Но мои советы примите к сведению. Сплочённая работа цеха в наше время - редкость. За сильными гильдиями будущее, попомните мои слова.
Трое согласно кивнули. Пожалуй, это была единственное утверждение за долгую дорогу, с которыми они безоговорочно согласились.
-Заглядывайте к нам на рынок, мэтр Регис.
-Конечно. - цирюльник поправил торбу на плече и чуть ли не удивительно быстро пошёл по улицам старого-доброго Новиграда. Ему было интересно посмотреть на эти улицы вновь. Вспомнить какими они были ещё тогда, в молодости. Увидеть старый эльфский фундамент в основании гномьей лавки, построенной совместными усилиями краснолюдов и рабочих городского цеха. Почувствовать запах трактирной кухни там, где раньше был вишнёвый сад. Почувствовать под пятой тот самый камень, о который споткнулся, будучи пьяным в далёкой-далёкой молодости.
Цвета Редании не зря были красными. Эмиель помнил как с востока на эти земли пришли те, кто сейчас загнан в самые тёмные чащобы. Как с севера совершали набеги детолаки, как совсем неподалёку строили свои менгиры дауки и вожгоры.
А нетопыри летали намного свободнее чем сейчас. Кто же знал что нынешние реданцы смогут пролить крови больше, чем твои сородичи - выпить?
Эмиель Регис шёл по утренним улицам города и вертел головой из стороны в сторону. Люди смотрели на него как на сумасшедшего, а один из священников Вечного Огня проворчал что-то о том, что в старика вселился бес.
Но вампиру было плевать, конечно же. Ровно до тех пор, пока он не почувствовал толчок в плечо.
-О, извините, прошу прощения, я не хотел...
Пожалуй, столкнуть с дороги из-за собственной невнимательности незнакомую девушку в чужом городе - не лучшее начало дня. Старик поспешил подать даме руку, чтобы помочь встать. И увидел то, что, пожалуй, не следовало замечать. И тем более говорить о таком.
-Вас ударили? - из-под шляпки на цирюльника глядело украшенное свежей гематомой, но очень симпатичное лицо. -Я лекарь. Цирюльник. Позвольте, я нанесу мазь...

Отредактировано Эмиель Регис (2016-04-06 22:53:21)

+2

3

Ярнам! Давно не видел тебя, девочка!
Пухлый, но уж очень симпатичный мужчина счастливо улыбнулся, встречая в лавке гостью. Легкий поклон, улыбка на лице светловолосой женщины и взгляд, переполненный невероятно грустью. Продавец в лавке цветов прекрасно знал, как именно живет его любимый покупатель, но все-таки старался не влезать в чужие дела.
Ярнам же, как девушка хранящая все секреты в глубине души, лишь прикрыла глаз волосами, скрывая иссиня черное пятно. Не унывать духом – ведь это главное?
– И я рада тебя видеть, Якуб, никак не выдавалось свободного времени, чтобы вновь навестить. Все ли хорошо?
Не могу жаловаться, работа в окружении цветов и свежести не терпит такого отношения, пусть и хранит немного проблем. Проходи, девочка, проходи.
Смело следуя приглашению, Ярнам последовала за необъятным Якубом, изредка поднимая голову и глядя по сторонам. Это место было один из самых любимых во всем Новиграде. Здесь всегда все было иначе, в особенности – в саду, небольшом и одном из многих принадлежавших хорошему другу. Уже покидая дом она ощутила невероятный трепет и волнение, а так же приятный, свежий и немного сладковатый запах цветов, что уже встречали в саду. Тюльпаны, розы, маргаритки и любимые сердцу подсолнухи – большие, яркие, но еще слишком молодые. В это время на улице стояла невероятно теплая погода, цветы только-только начинали жить.
Оглядев все сокровище Якуба, девушка воодушевленно вздохнула и притянула к груди небольшую корзинку.
Пойдем-пойдем. Я ждал тебя раньше, но все никак не видел на пороге и каждый день это заставляло меня переживать, – мужчина томно вдохнул, пользуясь моментом и вытирая со лба пот небольшим платочком. – Но ты успела вовремя, потому что я собрал для тебя лучшее, что может быть. Как всегда.
Ярнам улыбнулась, протянула мужчине корзинку и вновь двинулась с места, следуя за ним уверенными шагами.
– Была бы у меня такая возможность…
Ты бы тоже выращивала столько цветов, я помню-помню. Те луковицы прижились?
– Более чем, Якуб, это большая отрада в моем саду. Надеюсь, что очень скоро они будут цвести.
Мужчина улыбнулся и наконец-то остановился, взволнованно указывая на молодые подсолнухи. Те, чья шапочка только-только озолотилась цветом. Ярнам улыбнулась и кивнула.

Полная корзинка желтых цветов была отрадой для женщины, перетерпевшей неслыханно много. Удивительная радость совершенно не заметная для других, прикрытые увечья, а так же внимательное изучение дорожек и ног – это главное, что делала Ярнам. Будучи дворянкой она не могла позволить себе взглянуть на мир сегодня, не могла поднять голову и улыбнуться со спокойной душой. Отметина на лице временно не позволяла такой роскоши. Правда это не мешало смело двигаться вперед и порой отвлекаться на цветы – молодые подсолнухи, что красиво лежали в корзине.
А вокруг неё кипела жизнь. Новиград просыпался, люди гремели, шумели, кричали, смеялись. Всюду слышались незамысловатые разговоры, споры. 
Правда задумчивость не довела до добра. Почувствовав неприятный толчок в плечо, Ярнам запуталась в юбках, не смогла удержать равновесие и полетела вперед, выставляя перед собой корзинку. Цветы посыпались на землю, а сама она неприятно ударилась коленом.
О, извините, прощу прощения, я не хотел…
Девушка подняла голову, виновато глядя на мужчину от которого невероятно разило травами. Она разобрала некоторые запахи, но быстро ретировалась и опустила взгляд на цветы.
– Это моя вина, простите. Мои цветы… – жалобно глядя на один из подсолнухов, что потерпел фиаско и переломался точно пополам, Ярнам быстро принялась собирать их и складывать в корзинку. Последним в её руке мелькнул тот самый пострадавший от грубости цветок.
Однако мужчина не уходил. Он протянул руку, предложил помощь. И растерянная Ярнам её приняла, поднимаясь на ноги и аккуратно прижимая к груди корзину, полную небрежно разложенных подсолнухов.
Вас ударили?
Неудержимое удивление, страх, испуг, неприязнь к самой себе. Рука метнулась к лицу и поправила волосы так, чтобы проклятый синяк вновь был скрыт от посторонних.
– Нет, – голос её заметно дрогнул, – просто… ничего страшного!
Она фальшиво улыбнулась.
– Спасибо за помощь, но цирюльник не может поправить ничего. Простите еще раз.

Отредактировано Ярнам (2016-04-08 12:25:28)

+1

4

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Этот город видывал трагедии и похуже чем несчастный брак и синяк, поставленный пьяным мужем. Можно было бы применить аллегорию "капля в море", но даже сравнение с каплей не отражало всей ничтожности трагедии на фоне геноцида, восстаний, уничтожения государств, чудовищных казней и преступлений.
Словом, Эмиель подумал о том, что мог бы сделать доброе дело гораздо большего масштаба. Но становиться героем он не собирался. Никогда в жизни, к сожалению обитателей Новиграда. Или к счастью?
-Я настаиваю на том, что вам необходимо оказать помощь. - цирюльник спустил с плеча торбу, порылся внутри и вынул маленькую баночку тёмного стекла. -Это снимет отёк. - он отвернул крышку, положил её на лежащую подле ног торбу и взял тремя пальцами немного похожей на парафин мази. -Протесты неприемлемы. - сухие пальцы с тонкой, морщинистой старческой кожей убрали прядь волос с подбитого глаза. Мазь приятным холодом легла на опухшее веко и скулу.
-Если спустя час не перестанет болеть, а за день не исчезнет вовсе - найдите меня. Остановлюсь на постоялом дворе возле площади Самб... Иерарха. Кажется, теперь он называется "Нигде". Спрашивайте Эмиеля Региса. - баночка вернулась на  законное место, и торба опять легла тяжестью на плечо. -Но... С некоторыми проблемами вам доведётся справляться самой, чтоб не допустить новых увечий. Будьте здоровы. - цирюльник вежливо поклонился и пошёл дальше. В планах у него было заселение на пару недель и попытка наладить связь с местными алхимическими лавками. Также ему жутко хотелось посмотреть на "Ведьмачьи древности".
И, возможно, познакомиться с теми, кто обитает на изнанке города. Но они не заставили себя ждать. Эмиель Регис не знал что некоторые из его старых знакомых наблюдают за ним из окон особняка неподалёку. И что они прекрасно запомнили девицу прямо посреди улицы.
Сегодняшняя ночь обещала быть весёлой для вольного города.

+1

5

Уверенность мужчины в том, что реданке требовалась помощь машинально сбил её с толку. Она растерялась, приоткрыла рот в желании хоть что-то ответить, но быстрые движения сбили все крутившиеся в голове мысли планировавшиеся к воспроизведению.
Мазь приятно легла на ушиб, обдав кожу легким и немного пощипывающим холодком. Ярнам же упрямо сжала губы, никак не в состоянии поглядеть в глаза незнакомцу. Казалось ей, что люди вокруг смотрят на эту нелепую сцену и осуждают, видят ушиб, делают выводы и вот-вот эти выводы доберутся до отца и матери. Ни в коем случае этого не должно было случиться, нет-нет, что угодно только не эта кошмарная мелочь.
Воображение, фантазии, кошмарные картины перед глазами так и встревали. А между тем мужчина вновь говорил. Советовал, просил обратиться к нему в случае, если ничего не поможет.
«Неужели все так понятно?»
Чуть ли не готовясь разрыдаться, промелькнуло в голове Ярнам. Она смогла сдержать порыв эмоций, ведь прекрасная отговорка о неуклюжих действиях всегда работала. Сработает и вновь. Вера в этом поможет, она скроет все тайны.
– Х-хорошо… – отвечая на долгую речь, только и смогла вымолвить девушка.
Незнакомец уже удалялся. Уже потерялся в толпе, в то время, когда реданка стояла посреди площади и глядела ему в след.

Она не пришла к нему через час, не пришла и к концу дня. Ярнам не могла пересилить себя, хотя желание отправиться к совершенно незнакомому человеку вообще должно быть выкинуто из головы. Но он мог помочь. В будущем, когда на её хрупком теле вновь появятся синяки, когда их потребуется скрыть. Ведь мазь, которую применили, действительно помогла и так, как не помогали никакие другие.
В замешательстве и неуверенности она провела остаток дня, ровно как и всю ночь, не в состоянии уснуть. Виллем в этот раз не пил, не бушевал, не трогал её. Наоборот, проявил хоть какую-то заботу и под вечер позволил себе улыбнуться жене, поговорить с ней. Ночь же реданка провела в его объятиях, твердо уверенная в том, что «другие» проблемы решать не стоит. Стоит лишь подкорректировать их.
На следующий день постоялый двор встретил её городским шумом и оживленностью, которые никогда не прекращались в Новиграде. Правда найти того самого Эмиеля Региса оказалось сложно, почти каждый отнекивался и говорил о том, что такие имена им не знакомы. Но владелец небольшого заведения помог справиться с проблемой.
«Вечный Огонь, наставь меня на путь верный, пусть принятое решение окажется верным, пусть лишние проблемы наконец-то отступят, а помощь твоя будет мне опорой…»
Легкий стук в дверь, что вела к загадочному незнакомцу. Скрип. Неуверенный взгляд и затем улыбка, самая искренняя и добрая.
– Милсдарь Регис? – слабый голосов вот-вот готов был надломиться словно тонка веточка на сильном ветру. – Меня зовут Ярнам, вчера Вы помогли мне. Позвольте?
Уверенность что волной накрыла девушку позволила даже ступить в помещение и прикрыть за собой дверь. Дабы не забывать о приличии поведения, Ярнам сняла с головы шляпку, аккуратно сжимая её в своих руках.
– Обратиться с просьбой к незнакомому человеку оказалось немного проще, чем казалось, поэтому я здесь. Вчера мною овладевали сомнения, но сейчас… могу ли я попросить Вас о помощи и продать мне той мази, возможно дать рецепт?

+1

6

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Он почуял их уже тогда, когда снял комнату за горсть серебряных. Самую дешёвую. Он был поражён собственной недальновидностью.
Как можно было подумать в Новиграде нельзя встретить тех, кто помнит твою молодость? С наступлением сумерек Регис выглянул в окно. Три громадных летучих мыши сидели на черепичной крыше здания напротив, и их светящиеся красным глаза не оставляли сомнений: перед цирюльником находились сородичи. Эмиель Регис уже давно забыл чувство страха, но сегодняшней ночью луна была как никогда большой и яркой, а улицы подле постоялого двора - пусты.
Они могли ворваться через оконное стекло и разобраться с хищником, который ворвался в их охотничьи угодья. Или сделать это тише, днём. В одном из переулков, чтоб никто не задался вопросами. Но почему-то никто из них не принял такого решения.
Нетопыри расправили крылья и беззвучно взлетели в ночное небо.
Были сотни вариантов развития событий. Высший вампир имел возможность отсидеться, подождать наступления дня или использовать зелья, находившиеся в торбе. Но он поступил иначе.
Окно комнатки распахнулось, и в небо взмыл ещё один чёрный силуэт. Над древним городом раздались неслышимые простому уху крики, которые испортили постояльцам "Нигде" сон.
Нетопырь вернулся в комнатку через десять минут. Эмиель Регис отбился на этот раз, ценой восьми глубоких царапин на спине и груди, порванного балахона, многочисленных гематом и подбитого глаза. Этой ночью можно было спокойно запереть окно и упасть на кровать, отключившись.

***

-Милсдарь Регис?
Из окна светило солнце. После драки не было времени снимать одежду или забираться под одеяло, цирюльник упал прямо на покрывало. Он чувствовал что глубоких ран уже нет, но кровоточащие царапины остались. Как и гематома под глазом.
Регис провёл рукой по лицу, словно стирая с него печать усталости, и медленно поднялся с кровати.
-Войдите.
Широки царапины на балахоне демонстрировали окровавленную плоть. Пришлось прикрыть их широким рукавом, пока гостья говорила. Цирюльник плохо соображал и поначалу не мог вспомнить где видел вошедшую девушку. Но после её слов быстро вспомнил о вчерашнем.
И ужаснулся. Они могли видеть. Они могли найти её!
-Милсдарыня. Я с радостью отдам вам её хоть бы и задаром. Только.... не могли бы вы мне помочь? - старик откинул седые волосы и продемонстрировал гематому.
-Встретился с любителями выпить, когда прогуливался вечерком.

+2

7

Невнимательность, которую проявила Ярнам, показалась ей совершенно неуместной. Для начала стоило бы отправить к Эмиелю трактирщика, который сообщил бы о том, что его ожидает гостья. После стоило бы дождаться мужчину и уже при непосредственной встрече обсуждать интересующие вопросы. Но вместо этого окрыленная призрачными возможностями девушка поступила неразумно.
Ощутив прилив невероятного стеснения, она смяла шапочку так, что фаланги пальцев побелели.
– Мне стоило бы появиться несколько иначе, милсдарь Регис, – голова девушки была виновато опущена, а глаза с особым интересом изучали пол. – Простите за проявленную оплошность, мне действительно неудобно.
Именно из-за вины, что тяжелым грузом упала на плечи, Ярнам не могла себе позволить отказать мужчине в не очень простой просьбе. Поднимая взгляд, она поймала взглядом причину, прекрасно понимая, что лишние вопросы совершенно не к месту.
Первые шаги дались ей с большим трудом. Но уже подходя к Эмиелю, реданка аккуратно положила рядом смятую шляпку, присела и приподняла руку, останавливаясь на мгновение.
– Позвольте?
Уточняющий вопрос придал немного уверенности в том, что она делает. Все-таки помогать людям никогда не было грехом, так же как и проблемой. Тем более в настоящем случае, когда самой девушке ранее была протянута рука помощи.
Осмотрев же гематому, Ярнам покачала головой и упрямо сжала сухие губы.
– Знаете, любители выпить обычно не бьют так точно, – уж явно обладая огромным познанием в теме разговора, уверенно произнесла девушка. – Точнее мне очень жаль, что Вы встретили тех, кто способен вызвать отвращение. Я с большим удовольствием помогу, если Вы сможете выдать мне необходимое для этого.
Редко когда реданка носила с собой предметы, инструменты и лекарства для оказания первой помощи. Да и огромными познаниями в лечении она никогда не обладала, даже не смогла бы правильно забинтовать ногу, случись какое несчастье. Именно поэтому сейчас девушка глядела на мужчину, выжидая.
– То что с Вами случилось действительно ужасно, – она томно выдохнула. – К сожалению, нынешний мир не всегда позволяет обществу вести себя достойно. Слишком много искушений.

Отредактировано Ярнам (2016-04-19 18:20:36)

+1

8

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Не самое удачное время для праздного разговора о нравах. Эта женщина была настоящей реданской дворянкой - Регис чувствовал за скромностью и тихим нравом благородную кровь. Гордую, сильную.
-У меня есть искушение отрубить себе ногу, чтоб она не болела. -Эмиель подвинул ступнёй торбу на полу - внутри мешка всё ещё лежала мазь. Он не успел как следует расположиться в комнате, когда приехал. -Так... Здесь бинты и мазь. - взгляд цирюльника упал на испуганное лицо девушки. Как бы то ни было, ей придётся помочь. Нужно отпугнуть от неё опасность, которая может настигнуть в ночи.
-Первая просьба: не пугайтесь. Вторая: не нужно смущения. Я всего лишь старик, хотя и выгляжу порой как колдун. Или ведьмак. Неважно. Сейчас мне придётся наложить бинты на ранения, но руки дрожат. Вы возьмёте мазь и вотрёте её в раны на хребте. Больно мне не будет. А потом, пожалуйста, придержите рукой бинт, пока я буду завязывать. - Регис открыл баночку с мазью и поставил на ночной столик. Регенерация обещала быть не самой скорой. Но их раны будут заживать ещё дольше.
Они не думали что голодный сородич способен на такое. Молодёжь недооценила опыт старшего в боях.
-Это был импульсивный поступок. Возможно, я сам напросился. Но на самом деле плевать - они получили от меня ещё сильнее. Жаль, я потерял оружие. - последнее, конечно, было ложью. Клыки и когти никуда не могли деться. Регис развязал пояс и снял балахон, аккуратно положив его на кровать. Чёрный прекрасно скрывал пятна крови.
В отличие от белой рубахи, насквозь пропитанной багровыми пятнами.
Главное чтоб женщина не узнала следы когтей. Раны почти затянулись, кровь не текла. Они были чем-то похожи на ножевые ранения.
-Нож и ламия. Не удивляйтесь, я ещё способен на кое-что. В молодости я был другим человеком.

Отредактировано Эмиель Регис (2016-04-27 19:13:35)

+1

9

Легко говорить о смущении, когда ты не являешься девушкой двадцати четырех лет, что видит перед собой мужчину в возрасте весьма внушительном. Ярнам вот было совсем нелегко. По игре красок на её лице смущение читалось элементарно, а скрывать его возможности не было. Отвернуться – означало проявление невероятной бестактности, а сбежать и отказаться от помощи тем более.
Именно поэтому девушка краснела, но не отворачивалась. Она внимательно наблюдала за движениями мужчины, с куда большим интересом, чем следовало, изучала мазь. Очень скоро внимание вновь переключилось, когда Ярнам увидела перед собой раны. Сохранить безразличие не удалось, а удивленный вдох выдал её со всеми потрохами. Это где надо было так гулять, чтобы встреча увенчалась вот таким результатом?
– Мне не верится, что такой человек как Вы способен напроситься на такие ранения, – не без удивления отметила девушка.
Баночка с мазью очень скоро мелькнула в руках, а после пришлось стиснуть зубы и наконец-то дотронуться до чужого тела.
«Что же это такое… это ведь неправильно,» борясь с собственными мыслями, Ярнам все-таки продолжала втирать мазь, стараясь делать это невероятно аккуратно и нежно, «совсем неправильно».
– В молодости многие были другими. Ведь время учит нас хоть чему-то, не так ли? – чуть ли не пища поинтересовалась реданка, аккуратно втирая мазь и проверяя, не ошиблась ли движениями. – Молодым присущи неприемлемые решения, итог которых очень часто отражается в далеком будущем. Нужно быть умным и волевым человеком, чтобы изменить самого себя в лучшую сторону и отказаться от того, что рушит жизнь.
Немного увлекаясь за разговором, она аккуратно провела пальцами около раны, почти невесомо нанося мазь. Несколько движений и вот – баночка закрыта, аккуратно отставлена в сторону, а в её руках уже находится бинт. Чистый, аккуратный, готовый к использованию.
– Надеюсь, что все правильно… не хотелось бы, чтобы Вы совсем разочаровались в Новиграде и увидели в нем только такой результат, отображающийся ранениями. Стоит изучать город днем, ведь он и выглядит намного красивее, особенно когда залит солнечным светом. Ночь – это время, которое не предназначается для людей, уж слишком сильно развито наше воображение.
Она слабо улыбнулась. Осталось только применить по назначению бинт.
– Я придержу.

+1

10

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Жар. Внутри разгорались язычки пламени - организм с трудом залечивал раны. Привычный, уже не столь болезненный процесс. Эмиель помнил холод гроба и тяжесть сырой земли - он знал что такое настоящий дискомфорт и боль. Сегодняшняя стычка с молодёжью не шла ни в какое сравнении с пережитым.
-Да, я уже совсем не тот. Может лучше, а может... Нет, всё же лучше. - сухая, морщинистая рука приняла из-за спины бинт. Цирюльник перевязал белую ткань вокруг туловища, стараясь захватить все повреждённые участки тела.
На полу была маленькая лужица крови, совсем незначительная. Словно в этом человеке совсем не было жидкости.
-Новиград прекрасен. Парочка бандитов не разуверит в таком, ведь это город моей молодости. - цирюльник встал и размял плечи. Раздался хруст - кость встала на место. -И, пожалуй, ничто не отнимет у меня способности врачевать. Это, так сказать, врождённое знание. Спасибо за помощь. - Регис достал из торбы странный чёрный свёрток и встряхнул его. Новая чёрная рубаха легла на кровать - слегка мятая, пахнущая травами. -И нет, не весь мой гардероб чёрного цвета. Это рабочая форма. Один момент, я надену рубаху и соберу мазь для вас. Я обещал отдать вам её бесплатно. - старик начал двигаться по  комнатке с резвостью молодого служки. Вместе с рубахой он надел изорванную чёрную рясу, достал из ночного столика бутылку приятно пахнущей жидкости и отпил немного. Запахло мандрагорой. -Кстати, вы прихожанка храма? Может быть, там нужны лекари? Я могу помочь вашей церкви, дела подождут. Мне больше по душе учение пророка Лебеды, но разве это помеха для помощи страждущим? Вот только что-то мне подсказывает что помощь нужна прежде всего вам.

+1

11

Ярнам с большим интересом наблюдала за цирюльником, стараясь не упускать ни единого сказанного слова. Голос мужчины был невероятно приятен, при этом заметно отдавал нотками таинственности, которые заставляли девушку смущено улыбаться. Вообще в любой непонятной ситуации было весьма полезно улыбаться, так к человеку относились снисходительнее. Вдруг он глуповат?
Реданка конечно же так не думала, но тем не менее мыслительный процесс у собеседников и просто первых встречных никогда не останавливался. А читать мысли других явно не в интересах дворян.
– Благодарить мне необходимо Вас, – девушка немного склонила голову, – все-таки отвечать на добро добром необходимо. Иначе мы окончательное потеряем такое нравственное качество, как человечность.
Но Ярнам мало понимала, что именно слово «человечность» почти несопоставимо с её собеседником. Хотя так ли оно было? Знать истинную правду она не могла, поэтому сохраняла твердую уверенность в каждом произнесенном слове.
Пока мужчина говорил, она впервые отвлеклась. Пристальный взгляд изучал жизнь, что размеренно текла там, за окном. Где на улице проходили люди, где торговцы кричали о том, что их товары – лучшие во всем Новиграде. Краем уха она слышала, как заржала лошадь, а чуть позже стук кузнецкого молота. Неподалеку отсюда была одна из самых хороших кузниц, о которых Ярнам рассказывал кто-то несказанно давно. Хотя судить о качестве лавки, которая торгует или готовит оружие, она не могла. Потому что боялась оружия, каким бы оно ни было: для самозащиты или для преднамеренного убийства.
Все-таки странно, как Эмиель умудрился встретить в Новиграде бандитов. Как он смог отбиться и даже ответить на уколы. Ярнам задумалась, но не смогла понять истинную природу всего случившегося, потому что это было несколько далеким для нее.
Слова о той чудотворной мази словно бы вернули реданку к настоящему. Она виновато повернулась, оглядела спину мужчины, нервно прикусываю нижнюю губу.
– Я буду Вам весьма признательна, милсдарь Регис.
Рука её легла на юбку платья, расправляя неугомонную ткань, что так и спешила скомкаться. Аккуратные движения, тихий шелест, затем вновь взгляд к мужчине.
Она попыталась ответить сразу, но уверенная речь сбила её. После – каверзный вопрос. Запретный, для обсуждения. Это привело Ярнам в состояние испуганное, которое еще и разбавилось стыдом, что так легко отобразился на её щеках.
– Да, Вы правы, – немного сбивчиво ответила девушка. – Лекари всегда необходимы в храмах, тем более столь умелые и действительно знающие, что именно они делают. Если потребуется в этом помощь, то я с удовольствием сопровожу Вас к храму.
Ярнам поднялась на ноги, сплетая пальцы.
– Но я в помощи не нуждаюсь. Скорее всего, Вам показалось, – она улыбнулась. – У многих должны быть какие-то тайны за плечами, но не всегда это оказывается правдой. Разве возможно оказать помощь тому, кто просто неуклюж?
Глупая отговорка часто помогала реданке, так почему бы не попробовать её вновь? Тем более это было ясным намеком на то, что обсуждать столь личные вопросы ей не хотелось. Потребность Ярнам заключалась только в мази, которая будет скрывать то, что ей требуется. А моральное состояние лечит только вера.
Именно вера наставляла девушка. Именно вера помогала сохранять то спокойствие, с которым она проживала большую часть жизни. Именно вера позволяла ей наслаждаться жизнью и видеть в будущем свет, что позволит искренне улыбнуться и насладиться жизнью вдоволь.
Ведь именно это и было смыслом?

Отредактировано Ярнам (2016-05-02 22:59:57)

+1

12

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Цирюльник бессилен, если пациент не хочет лечиться. Если принимает свои раны за стигматы, болезнь - за священный долг. Регис часто думал что утверждение, будто страдания - залог святости, ошибочно. Но даже спустя годы размышлений он так и не пришёл к уверенному ответу. Порой это расстраивало.
Наверное, Эмиель смог бы написать когда-нибудь хороший труд об обществе и людях. Но это был не его стиль. Не было желания. Да и кто бы прислушался с такому труду, кто посмел сказать с университетских кафедр хоть слово в защиту столь чудовищного, всеобъемлющего труда о природе разумных существ?
Нет, такое должны были написать сами люди. Благо, появление отдельных личностей вроде Высоготы из Корво радовало - их существование ярко свидетельствовало что недуг людей излечим. Её недуг, этой женщины. Способность терпеть насилие.
-Значит я ничем не могу помочь. - вампир еле заметно улыбнулся. -Отнять человечность я не в силах, несмотря на молву средь кметов. Будьте здоровы и прощайте. - Эмиель открыл дверь перед дамой. В движениях ничуть не чувствовалась скованность, словно организм начал работать вдвое сильнее прежнего. Отчего? Из-за того что в драке размялись старые кости? Было похоже на правду.
Но куда правдоподобнее был вариант что заботливые руки женщины исцеляют не хуже мазей и припарок.
Он выпроваживал гостью совершенно спокойно, как будто между ними не произошло чего-то интимного, выходящего за рамки. На старческом лице сохранялось благостное, снисходительное, доброе выражение - так и глядят хорошие врачи на пациентов. Но на деле в мозгу высшего вампира билось одно-единственное воспоминание из вчерашней ночи.
Дом, в котором тихо ругаются муж и жена и огромный нетопырь, сбитый в пикировании на окно спальни. И конечно же, собственные слова: "-Если хоть один из вас тронет их - я перегрызу вам глотки".
Но даже после предупреждения трёх нетопырей ждали лишь тьма, когти и кровь. Не чужая.
Собственная.

+1

13

– Вы уже помогли, – Ярнам склонила голову в благодарственном кивке, позволяя себе улыбнуться уголками губ.
Может быть, это и выглядело странным, может быть, в каждом движении Ярнам читалось обратное, но ведь в её жизни даже с определенным недугом все шло так, как должно было идти. Каждый день преподносил что-то новое, заставлял её верить во что-то большее, умолял ждать следующего дня. Она умела мечтать, умела терпеть и успокаивать себя. Многое прошло, многое случилось, даже попытки наложить на себя руки – все это укрепляло веру девушки. Если она еще живет, значит впереди должно быть что-то хорошее.
Эмиель Регис помог девушке так, как не помог бы никто другой. Сегодня она улыбалась искренне и открыто, хотя редко когда девушка могла позволить себе вымученные улыбки. Сегодня она благодарила от чистого сердца, зная, насколько изменится жизнь.
Уже покидая цирюльника, девушка не ощущала какого-то груза на своих плечах. Воздух казался чище, даже тот же хозяин постоялого двора был куда добрее, нежели чем показался иначе. Жаль, что все это не сохранилось долгим сроком. Очень скоро, когда Ярнам вернулась домой, ей пришлось застать мужа в верном ему виде: с крепким алкоголем в руках, а так же пьяными речами.
Видимо, кто-то видел её ранее, кто-то, кто любил доносить много лишнего и плести ложь. Виллем не был рад услышать историю о том, как Ярнам навещала незнакомого мужчину. Он был не рад, а вместе с этим чертовски зол.
И не стоило бы долго предугадывать, что впоследствии ждало молодую реданку.
Наверное, подарок цирюльника в действительности стоил ей дорогого, ведь применить его пришлось намного раньше, нежели чем она изначально думала.
«Мне не стоит помогать».
Она задумалась лишь единожды, а правда ли это? Действительно ли все было так просто, как она говорила? Ссадины напоминали о себе, неприятные воспоминания терзали душу.
Но ночь обещала быть долгой. И после всего случившегося – немного спокойной. Ведь даже не смотря на все случившееся, муж все-таки извинился перед женой, пообещал следить за собой и верить ей, а не рассказам завистливых друзей.
Правда, жаль, что эти обещания не смогли продлиться хоть немного дольше.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, 12 марта] Дщерь Новиграда