Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 4 июня] Путь, выбирающий нас ©


[1264 г, 4 июня] Путь, выбирающий нас ©

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: 4 июня, 1264 года
Место: Аэдирн, древня Радин
Участники: Ольха, Коррин Вейлендар
Описание: Предназначенное сбывается. Сны сбываются. Спасение не вечно, дороги обрываются, а людская жестокость, двигаемая жаждой справедливости на щадит никого. Но... Предназначенное сбывается. Так или иначе.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

2

трактир «У семи хлебов»

День кончился, за ним другой, а там поспел и третий.
А Ольха была жива. Невольно задавалась вопросом – а правильно ли? Но, ответ был эгоистичен, исходил из побуждения желания жить, но никак не осознания заслуги в этом. Скорее наоборот…
Скольких я убила? Яжек.. Маленький Яжек. А я, его убийца – жива. – Жива, и не смогла променять это хотя бы оттого что ей дали шанс, просто так. Шанс и коня. Коня Фэй не продала. Он, во-первых, он не скинул её за те сутки, что гнал,  во-вторых… Не смогла просто. Талисманы не продают. А вдруг она искупит вину за содеянное в Вызиме? Едва ли, конечно… Раскаяние брало верх, и грызло почище клопов.
Не зная имени серого скакуна, назвала просто – Дымок, хотя такое спокойное имя крайне не подходило животине с повадками злобной кошки. Он покусал конюха, коня по соседству с собой, был некий скандал с чужой кобылой… В общем нанявшейся разносчицей в трактир «У семи хлебов», эльфке пришлось расстаться с мизерной частью мизерной оплаты за чудачества Дымка. И держать его на заднем дворе, в брошенном сарае. Хорошо лето на дворе…
- Неси на пятый с краю. – Буркнула Магада, жена хозяина таверны, сунув тяжёлый поднос в руки новенькой. Новенькую не любили. И оттого что уши, и оттого что странная. И глаза красные, что не вечер. И не сговорчивая. И конь поганый. И уши. Причина одна – придирок выше головы. Впрочем, Ольхе было всё равно. Куда податься дальше она пока не знала. Да и не думала. Просто было… Всё равно. Даже непривычная работа не вызывала гадливости. Ничего, кроме тупого равнодушия к завтрашнему дню.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

3

"Вроде бы здесь" - подумал он, останавливая шаг статного ухоженного коня белого окраса с серенькими подпалинами. Честно говоря, Коррин не любил пристальное внимание и по объективным причинам, но средненькую лошадку, коих на каждом углу тьма тьмущая, отыскать в конюшнях у брата оказалось заданием не выполнимым. Айден любил привилегии, которые авало ему происхождение, но предпочитал складывать ту часть своих обязанностей, где нет развлечений и славы, на чужие плечи. Собственно, для чего еще нужны советники? Для этого самого.
Животное послушалось команды, остановившись во дворе местного... будем считать трактира.
Суета началась не сразу. Суета началась лишь спустя минут десять, когда коня прибывшего эльфа наконец завели в стойло, получив на руку золотой. Эльф, господский породистый жеребец, хорошая (хоть и не вычурная) одежда и, самое убедительное, наличие денег, складывались в единственный верный в этих краях ответ. Демавенд проводил антиэльфийскую политику в своих землях, эльфы прятались в горах и жевали корешки, умирая от голода. Этот же был совершенно иным, и единственный, подходящий под описание, светловолосый представитель старшего народа, был именно правой рукой барона и его волей во владениях де Аранеев. Глазами и ушами служили иные лица, благодаря которым Коррин, стоит признать, и попал в это захолустье, в поисках беглой вызимской убийцы. Паук требовал. Паук жаждал крови беглянки. Все десять оставшихся жрецов. Девочка представляла угрозу их тайне, за девочкой охотились, а с ее поимкой могло открыться как ничегошеньки, так и очень-очень много того, что способно подпортить жизнь всем посвященным. Поэтому ее необходимо было устранить.
Быть в этом случае марионеткой и выполнять чью-то волю Коррину было неприятно, но, все же, мать покинула свой Круг и времена сейчас настали достаточно напряженные. Поэтому хоть какое-то единство в их нестройных рядах было лучше затяжных споров. Что ж, иногда приходится угождать, дабы сохранить шаткий и хрупкий мир. Капля жертвенности и терпимости в общий котел толерантности. И, конечно, лучше Коррина никто не знал девочку в лицо, чтобы безошибочно установить она ли это была.
Вейлендар вошел в двери трактира, на несколько мгновений остановился, чтобы оглядеться, а потом проследовал прямиком к хозяевам, начиная свой с ними недолгий разговор. Люди его интересовали мало.
Да, Фэй не любили. Настолько, что продали на днях ее рыскавшему в деревеньке странному типу за пяток золотых. Всю информацию, что знали. Таковы были люди... Каковы были эльфы Коррин не знал. Но почему-то сразу подумал что с ходу выбиваль девченку из колеи не стоит. Лучше действовать тише.
- Хозяева. - Эльф, сдержанно ухмыльнувшись, положил перед ними две кругленькие блестящие монетки. Люди очень хорошо понимали язык денег. Лучше всего. - Мне комнату. Получше. Часа на два, чтобы никто не беспокоил. И эльфку, что только что здесь бегала с подносом.
Золото исчезло.
Маг отправился с ключом наверх.

0

4

Ольху подозвала хозяйка. Взгляд, которым наградила девушку женщина был весьма... Красноречив, только эльфка не могла взять в толк, откуда там столько презрения и злости. И к чему...
- Наверх иди. Тьфу... - Забрав из рук разносчицы поднос, отвернулась, продолжив уже в сторону. - Хмырь бесов, бордель тут строит...
- Чт...
- В шестую дверь, говорю! Пошла. - Проводив нанимательницу удивлённым взглядом, послушала совета.
Зачем и кто требует наверх? Может недовольный кто остался, или...
О другом "или" не думалось. Просто не возникало в голове какого-то варианта могущего... Опорочить даже мысли.
Тихонько постучала в дверь. Нерешительно отворила, и тихонько вошла.
- Гос... - И запнулась. Этого, именно его она видела в Вызиме. Тогда, перед... Перед...
Даже дышать, кажется, перестала, вжавшись в косяк.
- Ужель нашли? Или случайность? тогда, что...
- ...подин.. Вам что-то принести?
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

5

Люди таковы. Сказать в лицо нечто неблагопристойное господскому чародею – куда уж там, они будут улыбаться и заискивающе себя вести перед господином. А вот за спиной того самого колдуна языки почешут вволю. Конечно, это было знакомо Коррину. Знакомо больше, чем могло показаться на первый взгляд. С первого дня после появления на свет, только это Коррина окружало. Ребенок эльфской ведьмы, рожденный вне брака, мало того – от человека, по формально опровергаемым слухам – от господина. Сначала каждый стремился доказать мальчишке, что он никто и ничего из себя не представляет, как и любой эльф, независимо от того кто его родители. Как же, как же… им даже мысль допускать о том, что этот эльф осмелится ими помыкать, была омерзительна. Баронесса и вовсе ненавидела его, точно плевок в лицо. Но его мать-колдунья не была бы той, кто есть, если бы каждый ее шаг не был обдуман и взвешен. Когда же его отец соизволил проснуться и обратить внимание на сына, все изменилось. Не в душах, но в поступках. Лицемерие окружало его, душило и топило в своей пучине, только вот Лигейя – его мать – не теряла прошедшие годы даром, воспитав в сыне то отношение к миру, которое позволило ему пройти сквозь предстоящие трудности. И он прошел. Как было нужно.
- Входи. Пожалуйста.
Голос был спокоен и приятен. Обволакивал какой-то особенной атмосферой, располагал к себе. Ненавязчиво.
- Забудь о речах твоих хозяев с неоднозначными намеками. Присаживайся и расслабься, мне ничего не нужно. Но если хочешь ты - только скажи, хорошо?
Кивнул на кровать, стульев больше не было. Коррин сидел на единственном из них наоборот, точно шкодливый мальчишка, сложив руки на спинке и облокотив о них подбородок. Увидев такие манеры, весь высший свет бы пристыдился, покраснел или, наоборот, захохотал. Он же улыбался как сытый кот. Вейлендар нарочито дал себе волю, пытаясь наладить контакт с эльфкой. Более того, он увидел испуг в глазах девчонки и ведал о смятении в ее мыслях, который ему был сейчас совершенно нежелателен. Нет ничего проще, чем жизни лишить. Просто и бездумно – не хотелось.
- Я вижу, ты испугана. – Он не предполагал. – И ты права, я не случайно оказался здесь. Причиной этому служили некие события, свидетелем которых я стал недавно.
Светловолосый полуэльф  перевел взгляд с глаз беглянки на окно за которым царило лето и щебетали птицы. Странным было то, что в мыслях девочки колдун не видел ничего о том самом пареньке с которым она натворила дел в Темерии. Думая с чего начать, полуэльф потер переносицу, собирая свои мысли и подозрения.
- Но я пришел поговорить об этом. И о тебе. Покамест, не более того. Тебе решать, чем закончится этот разговор и каковы будут дальнейшие его последствия, и поэтому я бы просил не уклоняться от ответов.
Маг снова повернулся к ней, приняв уже увиденную ей спокойную позицию наблюдения, облокотив о сложенные руки подбородок.
- Ты знаешь кто я?

0

6

Ольха слушала внимательно, не сводя своих синих глаз с льдистых глаз незнакомца. Холодных, отчего-то казалось, жестоких.
- Откуда, господин… - Она покачала головой, и осторожно, будто в простынях кровати ползали змеи, присела. – Я не знаю, что тогда произошло. – Начала эльфка, понимая смутно, что нужно этому… Эльфу… Получеловеку? – Я не помню ничего, кроме чужой воли, и чужого желание убивать… Я не хотела! – Вздрогнула. Сейчас, будто переживая снова, она вспоминала  то что произошло на площади Вызимы. – Я не хотела их смерти… Я не хотела того, что было… Это.. Это было не моё, а… Его… Если вы приехали за тем, чтобы найти преступника, то можете…вершить суд. Я никогда не прощу себе то, что позволила впустить в себя его. – Уже не дрожала, теперь трясло. По щекам щекотно и мокро скользнули дорожки слёз.
Трясло.
Трясло мелко столик рядом с гостем.
Трясло масляную лампу на нём.
Пока, только это. Да голубые искры в волосах.
Истоки сходят с ума медленнее смертных.
Канарейка не знала, сошла ли она с ума...
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

7

Незнакомец остановил ее жестом. Похоже было на то, что девушка срывается в истерику. Вот слез ему было не нужно.
- Тссс, тише. Я говорил тебе, что не суд вершить пришел. По крайней мере, сейчас.
Он скользнул взглядом по столу и предметам в комнате. Заметил искорки в волосах эльфки.
- Спокойно, девочка. То, что происходит сейчас… ты можешь контролировать?
Вопрос был задан непраздно, потому что беспокоил. Прежде всего сохранностью его самого, потом – заинтересовавшей колдуна девочки, и в третьих уже – людей рядом. Маг прищурился. Нет, в таком положении разговор продолжать бессмысленно. Если это зайдет дальше – придется обеспечить ей скорую потерю сознания.

0

8

Ольха, почему-то, поверила.
Успокоилась утварь. Успокоился стол. Только искорки не пропали.
Может контролировать?
Или хочет…
- Не.. всегда… - Запинаясь, ответила она. – Тогда не смогла… - Она отвернулась к окну. Чужому окну, чужой комнаты, чужого дома, в чужом городе чужой страны.
- Я чудовище, да? Я знаю, за мной охотятся. Я видела. Я иногда вижу то, что может случится. И чаще – только смерти. Я видела свою – от рук женщины. И видела вас… Не как палача… - Осеклась, и снова встретилась глазами с собеседником. – Кто вы?

…Она поглядела за своего наставника. В книге был, на тонкой, ломкой бумаге, очень дорогой, до которой ей доселе ни разу не приходилось дотрагиваться, начерчены руны. Именно руны, потому что… Не бывает таких букв. Рисунки были бурого оттенка, как засохшая кровь. По спине пробежал холодок.
А что, если…
- Они написаны кровью, Коррин?...

-Коррин… Имя – Коррин…
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

9

Колдун задумался.
Нет, эта девушка не играла, хотя все было похоже на дешевую сопливую драму, плавно переходившую в комедию. Нет, она не могла играть… не могла играть так великолепно, одурачив его, потому что мысли ее ему были открыты. Но как она могла?! Притом, что в своей этой дешевости вызывала не сочувствие, а скорее, раздражение, если не омерзение… Как же она додумалась вырвать, как самая настоящая хищница, из его лап такой шанс? Он не понимал. Она заинтриговала его сполоборота, с одной единственной, небрежно, - казалось! - брошенной фразы…
Сначала, Коррин не хотел бездумно убивать и идти на поводу у собратьев по тайным встречам и церемониалу. Этакое желание сделать что-то по-своему. Каприз, пусть будет так. Сейчас же… интерес возник непраздный. Она сказала, что видит будущее… Игра слов? Или возможность, которой не стоило разбрасываться.
Коррин усмехнулся. Она притягивала к себе. Если играла и если не играла… он не мог понять, но знал одно: великолепная ли лицедейка, что умело выставляла себя сопливой клушей, или соплячка, обладающая столь желанным даром… он разберется. Разберется обязательно.
Колдун вытянул руку и через мгновение с его пальцев сорвалась искорка, принимающая очертание небольшой юркой птички, захлопавшей искрящимися крылышками, которая описала круг вокруг девушки и присела ей на плечо. Невесомое прикосновение, голос, наконец-то давший ответ… они вывели ее из полутранса.
- Ты маленькая запутавшаяся чародейка, которая может наделать больших дел в наших небольших владениях. Нет, не чудовище, пожалуй, - Он говорил с таким легким сомнением, которое ни в коем случае не должно было пугать, - но если продолжишь в том же духе – имеешь шанс поддаться своей силе, потерять себя и стать чудовищем на самом деле. А я – тот, кто может помочь тебе это предотвратить.
Он вроде бы закончил, но потом продолжил мысль, будто бы надумал ее закончить. На самом деле он намеренно не давал девушке уходить в себя, порадовав его очередной порцией ныться.
- …Если ты захочешь, конечно. Я увезу тебя отсюда и дам возможность в будущем, быть может, принести какую-то реальную пользу и обрести смысл. Тебе не кажется, что это благоразумнее, чем умолять меня сейчас, как две минуты назад, забрать твою бесполезную жизнь и окончить глупые страдания? И как-то правильней.
Он задал вопрос. Дал пищу для размышлений. А потом жестом попросил подняться и дал время на разумный ответ не в попыхах.
- Сходи-ка, принеси вина. Вернешься, - если вернешься, конечно, - и дашь мне ответ. Иди.
Он говорил настолько уверенно, будто знал что девушка не убежит. Или дал возможность? Хотел проверить или оказал доверие? Да леший его знает, что у колдуна в голове.

0

10

Гордость. С ней всегда были проблемы. Очень много и большие проблемы.
Это произошло до того как гость поставил условие, больше смахивавшее на насмешку.
Девушка, увидев хрупкое существо, родившееся из голубоватого свечения, как легендарный феникс, восхищённо улыбнулась и подставила созданию ладошку.
До тех пор пока гость не поставил условие…
Она улыбалась.
- Сейчас, господин. – Сходить за вином не составило и получаса. Вернуться, и того меньше.
Красное вино, отличнейшее, для этих краёв.
Не тимерское, конечно, о нет!
Но и оно такое красное…
И Так хорошо видно на дорогой ткани, когда неловко наклоняешься, и…
Бултых! Кувшин поставлен, но, ах, так не вовремя!
- Ох, простите! – Гордость. С ней всегда были проблемы. Очень много и большие проблемы. Она не давала понять, что значит, счастье быть женщиной. Она не давала вкусить тёплой и сытой жизни при каком-нибудь богаче. Она не давала Шевру выгодно отдать плясунью зажиточному любителю эльфских прелестниц  прелестников.
Так-то. Одни беды.
- Я лучше сгнию тут, чем пойду с тем, кто меня презирает… - Прошептала она, склонившись ниже, чтобы промокнуть полотенцем красное пятно на груди. Собеседника. – Я никогда и никого не умоляла. - Выпрямилась и вышла из комнаты. Дверью не хлопала. Зачем? Она и так слетела с петель.
- Ах ты, господи! Девка дрянная! Ах, господарь, ай, дайте вытру, ох тыж Огонь Святе… - Трактирщица, схватив оброненное полотенце начала неумело «вытирать» «господаря».
Ещё никогда она не видела такого исхода… Сводничества.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

11

Вейлендар продолжал улыбаться, слушая девчонку и… в иной момент он бы поймал ее за ворот не церемонясь, да что-нибудь сотворил. В иной момент, но не сейчас. В эту минуту он улыбался и даже не стал препятствовать. Маг наконец-то увидел личность в этой трясущейся от страха запуганной эльфке.
- Очаровательно. – Чародей не обращал внимание на откуда-то появившуюся трактирщицу и ее раздражающие попытки услужить. Что она вообще здесь делала? Он просил его не беспокоить.
Коррин поймал руку женщины уверенно, но мягко.
- Ай-ай, я сам виноват. Поделом мне. – Его голос не выражал раскаянья, но и не выдавал никакой злости. Следующее же было обращено к трактирщице: - Благодарю тебя, добрая женщина. Не стоит.
Пролитое под ее пальцами исчезло очень быстро. Глаза эльфа спокойно и с некоторым снисхождением смотрели в ее. Нет, не спросит. Нет, трактирщица не даст ему ответ, а посвящать ее в разговор и его содержание маг не собирался.
- Что ж, передай ей мои извинения. – Смешно! Глупо! Он, да еще и извиняться перед какой-то там голодранкой! «Глупой голодранкой, - тут же попытался он успокоить свои внутренние противоречия, - глупенькой, запутавшейся и недальновидной, зависимой от эмоций». – Ровно как и то, что я подожду.
Отослав женщину колдун остался один. Странно он себя чувствовал, делая такие широкие жесты, но эльфка его заинтриговала. Он готов был смириться с тем и поверить, что некоторые женщины существа странные, совершенно непостижимые и, что прискорбно, размышляют сиюминутными прихотями, не думая о чем-то большем. Слышал он о таких, но его обычно окружали дамы более… вдумчивые. Или же прислуга, которая всегда вынуждена прислуживать и потому лишь подобострастно ждала команды, как свора псов. Трактирщица была из последних. В его глазах. От того лишь раздражала.
Маг поднялся со стула, не ожидая что за голову его новая знакомая возьмется быстро, и направился к двери. Стало невообразимо скучно. Маг спустился вниз, озорно подмигнул эльфке-разносчице и вышел из зала. Что ж, ради достижения какой-то цели можно и пожертвовать досугом. Оставалось надеяться что оно ненадолго. Возможно, что прогулка принесет какие-то новые мысли в его светлую, во всех смыслах, голову.

+1

12

Ольха спустилась вниз, ещё не в силах успокоиться. Но одного взгляда на своё настоящее, полупустая таверна, грязные столы, под стать полу и подносам, одутловатое лицо хозяина, семенящая с лестницы его жена… И опостылость впредь быть прислугой. Ведь всю жизнь ею была.
А ещё, она, кажется, сходит с ума.
Бессмысленно. Глупо.
Убийца людей.
Множества. С такой виной либо в петлю, либо попытаться - только попытаться! – искупить.
Верно, именно сейчас боги решили бросить кости.
- Эй! Куда ты?! Девка! А ну воротись! – Не оборачиваясь на крики она шла з магом, отставая на шаг. Гордость боролась с благоразумием, страх, с желанием поверить.
Ошибись она…
Будь как будет.
Ты и без того ошибалась слишком часто.
- Я согласна. – Чётко, но негромко, сказала провидица в спину магу.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

13

Не ожидал.
Эльфка догнала его как только он вышел из дверей этого деревенского заведеньица. Коррин собирался пройтись и осмотреться, а тут… на тебе. Что-то щелкнуло в голове у маленькой провидицы в подходящий момент.
- Я согласна. – Слова были произнесены негромко.
Колдун приостановился.
- Хорошо. Я рад, что ты приняла такое решение.
Улыбнулся. Он протянул девушке руку, приглашая пройтись с ним. Не как чумазую деревенскую девочку, а как похожую на себя, какой она имела шанс стать, обладая талантами.
- Эй, парнишка. Седлай-ка моего коня. – Попросил он того же мальчика, которому доверил скакуна по приезде.
Изменив частично свои планы, Коррин, не забывал о главном: о том, что должен был уехать отсюда с эльфийской девой. Нет, Львиноголовый паук не получит ее крови. Это Вейлендар уже решил. Оставалось лишь понять что связывало эту девушку с событиями в Вызиме.
Он обратился к спутнице.
- Скажи мне, девушка, чего ты ищешь? Если искупления, - он провел пальцами по ее щеке и посмотрел в усталые глаза. Эти глаза плакали часто. Не хорошо. Красивые синие глаза такой юной эльфки должны были радоваться день ото дня, а не краснеть ночь от ночи, - я не могу дать его тебе. Это будет зависеть только от тебя и от твоего будущего, как в нем ты распорядишься своей жизнью. Я могу дать лишь возможность.
И, все же, даже если он мог прочитать все это в ее мыслях, ему было интересно что же она скажет. Какая же из причин для нее первостепенна. Чего она хочет? Что понимает?

+1

14

Ольха ушла от его руки. В глазах мелькнула искорка гордого гнева, так знакомая Шевру, Фаэлю и любому, кто так или иначе желал нарушить одинокий, закрытый мир юной эльфки. Ох не прав был предводитель белок Фаоильтиарна, когда говорил о том, что она остаётся с людьми. Даже не осознавая этого, Фиёрн всегда была сама по себе. Лишь выходя на общение с теми кто её принял, чтобы на миг стать частью одного с ними мира.
Да нет.
Не совсем так.
Фэй такова была с каждым. Будь перед ней человек, эльф…. Маг. У маленькой улитки было одно, нужное ей самой – её раковина.
- Я хочу отсюда уехать. Я не полюбила это место. – Вздохнула, и мягко коснулась плеча не успевшего уйти мальчишки. – Приведи и моего коня. Серый такой...
-Бешеный? – Щербато улыбнулся подросток.
- Да. – Проводив взглядом маленького человечка, снова обратилась к колдуну.
- Искупления мне не даст никто. Я.. Иногда даже думаю… Что в случившемся виновата не я… А   Тот, другой. Он мёртв. Я чувствую. И забывать я ничего не хочу. Пора было узнать, какое зло я могу принести. Точнее мой дар. Я хочу понять, как его обуздать. И ещё я не хочу не от кого зависеть. Больше. Но.. – Взгляд стал настороженным. – Но какой прок вам мне помогать? И какова… Цена помощи?
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

15

Коррин слушал, но до сих пор эльфка не дала ни одного конкретного ответа на конкретные вопросы. От прикосновения ушла, показывая всю свою норовистость. Маг настаивать не стал, но уже задумался над тем, что силой, с такой прытью, девчонка овладевать будет долго. Гордость ли, излишнее желание… они мешали принимать в себя то, что было необходимо.
- Ты склонна преувеличивать свое значение в мироздании, девочка. Зло – понятие категоричное. В то же время зло может состояться и от добрых дел, а злыми методами – вершиться благо в суровые иль соответственные времена. Ты спрашиваешь меня, какую плату я желаю за мои к тебе поступки? Скажем так… тебя желают получить мертвячкой те, под чью мелодию плясать я не имею ни единого желания. Одна лишь возможность насолить им всем уже приятно греет мою душу. За твою жизнь отплатой мне и того хватит, так получилось.
Он улыбнулся. Возможно даже, что поддразнивая маленькую эльфку.

+1

16

Она не знала, верить ли на слово этому странному... Магу. Но, выходило, что придётся. Есть ли иной выход? Вернуться в таверну и медленно сходить с ума? Убить ещё больше людей в следующий раз?
Что?
Или попробовать пойти... Последовать своему провидению и интуиции? И просто чутью - что это правильно.
Она неотрывно глядела  в холодные глаза.
- Если так... То я согласна. Я и не хочу быть центром мироздания. Хватает того, что я вижу историю тех, кого не знаю и не должна знать. Быть может, когда-нибудь это может пойти на пользу, а не просто превратить меня в оракула роняющего слюни и живущего в выгребной яме. - Читала. Слышала. Видела - как один из своих путей. Себя. В яме. В городе охваченном чумой. Умирающей и проклинающей будущим. - А... Вы не боитесь тех, кто хочет заполучить мою жизнь? Или я снова преувеличиваю? - Наконец она улыбнулась, став вровень с эльфом. Больше страха не было. Только проснулся, ранее спрятанный, глубоко, интерес.
К жизни.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

17

Полуэльф слушал ее и продолжал улыбаться, жмурясь уголками глаз.
- Ну, не бояться ничего может только полный дурак. Потому скажу тебе, что опасаюсь. В частности того, что не смогу защитить твою жизнь когда-нибудь. Но, ведь, у себя есть ты. Главное, чтобы ты хотела жить, а не наматывала сопли на кулак, как недавно… решив стать героиней песен бардов и отправиться на смерть. С остальными же я договорюсь. Они не тронут тебя, скорее всего. Но ты должна мне рассказать все: кто ты и откуда, что случилось тем днем, как ты замешана в делах своего почившего друга. Мне нужно знать что говорить им, ведь ответа они захотят. Не буду врать, возможно, мне придется досмотреть твое тело, чтобы убедиться в твоих словах и том, что ты никак  не связана с тем парнишкой. Мало ли. О женском коварстве я наслышан.
Разговор прервал мальчик, что вернулся с лошадьми. Полуэльф дал ему еще монетку и того как ветром сдуло.
Колдун посмотрел на того самого серого эльфьего скакуна.
- Это он бешеный? Ты сама на нем ездить-то не боишься?
«Поскольку, планы наши меняются, то бессмысленно уже гулять по окрестностям. Возможно, полезнее в этом случае не тратить сил зря, а поехать прямиком в замок, предложить ей еды повкуснее здешней, постель помягче и отношение получше. Она станет доверять чуть больше со временем. Не сейчас. Вот так прямо сразу – почти невозможно».
Полуэльф поставил ногу в стремя и взобрался на скакуна.
- Мы поедем в замок, Фьерн. Раз уж тебе настолько здесь осточертело – я не стану утруждать тебя прогулками, тем более что разделяю твое мнение. – Маг посмотрел на девушку. – Тебе есть что собирать?

+1

18

Ольха приняла из рук мальчугана стремя, и улыбнулась магу.
- Он не бешеный, просто… Строптивый. Но меня слушает. -  Провела ладошкой по серой шее вредоносного скакуна. Служка отвлёк от начатого разговора. – Он мне не друг, я вообще не знала того эльфа… Просто он вдруг появился тут. – Она дотронулась до виска. – И я стала будто марионетка… В цирке, где я раньше жила был Сурх, он показывал людям представления с куклой, которая умела говорить. И двигалась, когда он дёргал её за нити на шарнирах. Чревовещатель. То, что случилось в Вызиме было… Так похоже. Отвратительное чувство. Я… Наверное, я даже рада что он погиб. Только не уверена, я ли его убила, или он… Сам. – Как просто было смириться… Со смертью? Со смертью того, кто убил сотни. Наверное да. Или.. – Он, когда был во мне, говорил что-то о свободе эльфов. Да, он хотел свободы народу. Он… ненавидел. И я принимала это чувство как своё. – Поёжилась. – Едва ли теперь смогу забыть, а иногда кажется – нельзя. – Подняла глаза на Коррина.  - Что значит - досмотреть тело? То… Что проходило сквозь меня… Оно оставляет следы? Что вообще это было? Та сила что я чувствовала и чувствую в себе прежде, она другая, а это, будто… Что-то грязное, чёрное. – Затхлое. Настолько, что хочется вывернуть себя наизнанку и вычистить каждую косточку от касания той дряни… Из-за которой погиб Яжек. – Тут мне собирать нечего. Всё что было осталось в Вызыме, в цирке… Куда я уже не смогу вернуться. – Никогда. Не сможешь оживить друга, не сможешь оправдать себя в глазах…кого? Человека которого с годами презирала всё больше? Пожалуй, немногие из труппы держали её в балагане. И один из них умер. По и её вине и по вине того колдуна. А другим нет дела до последнего. Теперь она  Вызимская ведьма, как звали её так недавно ищущие её люди.
Что же… Видимо так положено, что новая жизнь, каждый раз начинается для Канарейки с осколков.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

19

Колдун фыркнул, продолжая широко улыбаться.
- Строптивый, но слушает? И впрямь без всякой магии?
Белый жеребец лихо махнул хвостом и зафыркал. Что-то коня в присутствии другого, серого, беспокоило.
Коррин на лошадях зацикливаться не стал. Знамо дело, если что-то выйдет из-под контроля – есть простейшие магические заклятия. Другое дело, если девочка интуитивно и непроизвольно пользуется магической силой – это интереснее. Оставалось наблюдать.
И слушать.
Полуэльф внимательно выслушал девушку.
«Странно, она даже не задалась вопросом откуда же мне известно ее имя…»
Вроде бы, она стояла на том, что не имела к тому неудачливому магу-мстителю никакого отношения. Правдоподобно. Хотелось верить. Но проверить истинность этих слов не помешает, ведь брать неизвестно что под личиной невинной девушки тоже не хотелось ни капли.
- Если все так, как ты говоришь – ты ничего не могла сделать. – Колдун тронул коня пятками, посылая шагом вперед по дороге. – Это слабое утешение, но дела  обстоят именно так. Как говоришь? Марионетка? Радуйся, что твои ниточки обрезаны, а ты не превратилась в ту самую куколку, с которой тешился бы тот самый мальчишка. Тешился бы по-всякому. Власть над чем-то быстро кружит голову.
Подумав, Коррин остановил свой выбор на более длинном пути. Никаких порталов. Между ним и эльфкой назревал интересный разговор, и сводить это время, позволявшее им узнать друг друга получше, на нет – было бы опрометчиво.
- Не забывай. Никогда не забывай. Всегда помни это, как пример того, что может случиться, если магия подчинит тебя себе и овладеет разумом. Именно поэтому сразу же до контакта с ней ты не дорвешься. Если думала стать великой ведуньей за неделю – забудь. К этому нужно быть готовой. Ты пока еще не успокоилась, подвержена перепадам настроения и достаточно норовиста, закрываясь от всего извне. В первую очередь работать придется с этим. А что касается досмотра – ты права. Безмерно права, Фьерн. Добавлю только то, что осмотреть придется и кожу. На наличие специфических меток. Не пойми неправильно мою предосторожность.
О многом им еще нужно было поговорить, многое - сделать. Она еще не понимала еще, что ближе полуэльфа у нее, вероятно, никого и не будет в ближайшее время. Если, конечно, все сложится. Между ними просто необходимо доверие. Будет необходимо. А пока… пока что он лишь предлагал. Следовать ли за ним, доверять ли и беспрекословно слушать, считать ли его своим мастером – все зависело от нее. А будущее… Будущее скрывалось в туманности, завеса которой еще не приподнята.

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 4 июня] Путь, выбирающий нас ©