Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, 1 августа] La familia aep Lione


[1262 г, 1 августа] La familia aep Lione

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время: 1-ое августа 1262 г.
Место: Столичный дворец, пиршественный зал.
Действующие лица: Кхайр аэп Лион, Деррит аэп Лион, Гвендолин аэп Мориц
Описание: В семье пополнение! Во дворце - пир по случаю Ламмаса, праздника сбора урожая, приглашены многие дворяне столицы и не только. Худшие дни Империи ещё далеко впереди, а позади - тяжёлый труд и славные деньки на фронте. Троица аэп Лионов ест и веселится.
А что ещё нужно для хорошего времяпрепровождения? Ведь близкие люди рядом.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-07-22 14:05:21)

0

2

Время - около 19:00.

Нильфгаард праздновал!
Вечерние улицы были наполнены ароматом вина и ладана, сточных вод и домашней выпечки. Сегодня столица решила показать себя приезжему во всей красе. Этот год был урожайным. Яблоки, груши, тыквы, помидоры, лук, виноградная лоза - прилавки на рыночной площади пестрили обилием даров природы. Народ гулял.
Стража должна была работать с рассвета до заката полным контингентом. Все. Кроме одного.
Лейтенант аэп Лион принял приглашение во дворец от лица своей семьи и направился к площади Тысячелетия, а после - в сам замок, для того чтоб принять участие в пиршестве посреди главного дворцового зала. Ламмас праздновался с большим размахом. Кхайр давно не чувствовал такой атмосферы. Словно страна решила сделать глубокий выдох перед ещё более глубоким вдохом. Сводки с границы не переставали беспокоить лейтенанта. Он всё чаще подумывал выпросить у начальства право на охранительную деятельность во фронтире, чтобы в случае войны служить в военной полиции. Но это были лишь планы, которым, быть может, и не суждено осуществиться.
Форма стражи сильно выделяла аэп Лиона в обществе пирующих. За первые полчаса праздника лейтенанта два раза попросили помочь с разносом напитков. Он, в общем-то, не был против, тем более что прислуга выглядела уставшей, но приходилось вежливо отказывать - нужно было дождаться кое-кого.
Несколько столов с яствами были расставлены так, чтоб освободить место для танцев, которые в скором времени должны были объявить. Герольд непрестанно выкрикивал новые имена и титулы - но среди них не было нужного. Аристократы перешёптывались, дамы прятали лица за вуалями и стреляли взглядами в возможных кавалеров. Ветераны боевых действий рассказывали друг другу о манёврах и громко (не слишком, всё-таки пир - это лишь название) смеялись. Кажется, всех немного разочаровывала перспектива пробыть на ногах весь вечер, но для уставших вдоль стенок располагались скамьи, а кое-где - маленькие столики с креслицами. Обычно там собиралась компания стариков, которые тихо ругались за странной карточной игрой. Кажется, на кону были солидные деньги.
Младший сын Бельтана был бы рад присоединиться к какой-нибудь из компаний или завести разговор с дамой, но настроения общаться почему-то совершенно не было. Взгляд скользнул по тарелкам с изысканными блюдами и графинам со странными напитками, названия которых никто не знал, и именно поэтому уничтожение пищи шло как бы с неохотой. В зале находилось где-то пара сотен человек, но почему-то никто не спешил отпробовать высокой кухни. Стражника это удивляло. Он был обучен манерам, достаточно много понимал в языке намёков и жестов, но никогда не отказывался от возможности бесплатно насытить желудок. Кхайр порой думал, что в нём развился грех чревоугодия.
-Передайте нож, пожалуйста. - сказал он стоявшей рядом с ним даме. - Мне кажется, я узнал мясо. - пришлось принюхаться. -Это катоблепас. Великое Солнце...
Аэп Лион ещё не знал что заговорил с родственницей.

+2

3

«Поезжай на бал, моя милая! Ты это заслужила! — воскликнула фея.— Но помни, Золушка,
ровно в полночь сила моих чар кончится: твое платье снова превратится в лохмотья,
а карета — в тыкву
».

Праздники в империи все-таки устраивались так, что рассказывать о них после было вовсе не стыдно. Получая приглашения на такие мероприятия, почти все гости начинали готовиться с особым вниманием и придирками. Так же выбирали сопровождение, которое в большинстве случаев должно было обеспечить уверенность на празднике. Все-таки, приглашая человека, ты планируешь провести с ним какое-то время. Именно поэтому спутника надо искать верного, хорошего, интересного и того, кто в обществе пользуется каким-то уважением.
Деррит аэп Лион свое приглашение получил, правда вот желанную особу взять с собой не удалось – неправильно выстроились на небе звезды. Но не судьба была грустить, все-таки империя полна иных представительниц иного пола, а вот ползти на такое мероприятие в одиночестве он просто не мог. Не позволяло яркое желание общения и просто любовь к дамам. Приятно же когда рядом благоухающий цветочек?
Именно поэтому солдат явился на праздник не один, ведя под руку даму: невысокую, худенькую с большими карие глазами. Светилась она не так ярко, как Деррит, потому что тот был дико счастлив оказаться в таком месте.
– Голову даю на отсечение – здесь будет невероятное количество вкуснейшей еды, прекрасной музыки и умопомрачительных знакомств, – лавируя между гостями, с умным видом произнес Деррит.
Разве это самое важное?
– Вне сомнений! Это много значит для гостей, ведь встречают именно их, а вот от того как будет зависеть не только последующее настроение, но и отношение к хозяевам гуляния. Любишь танцевать?
Не очень…
«Скромная какая… судя по всему, где-то я все-таки ошибся».
Не зная, стоит ли уговаривать девушку на танцы, Деррит смело предложил ей свою поддержку и они под руку отправились кружить между гостями. Пару раз мелькнули знакомые лица, пролетели пажи с подносами на которых стояли фужеры с вином. Солдат угостил спутницу белым вином, сам выпил и белое и красное, проявив львиную долю бестактности.
Время текло невероятно медленно, гости прибывали, общение солдата и юной темноволосой красавицы складывалось с трудом, пока последняя не поймала нужную консистенцию вина. Тогда Деррит впервые узнал что такое туманная женская голова, ведь девушка упрямо вешалась на шею, требовала невероятной нежности, внимания и даже дважды умудрилась поцеловать солдата в губы. Не сказать что было неприятно, но что-то кроилось в сердце солдата, какие-то подозрения и странное ощущение…
– Тебе стоит поесть, – чуть ли не силой ведя девушку к столу с едой, бубнил Деррит. – Иначе рухнешь посреди зала во время танцев, или подчеркнешь меня цветами того, что было потреблено с утра… спокойно! Еда поправит все проблемы.
Уверенная улыбка солдата сделала темноволосую на долю мгновений счастливой, а её рука сжала шершавую ладонь Деррита немного сильнее.
– Постой тут, я вернусь к тебе с чем-нибудь полезным.
Потерянный, но счастливый взгляд стал ответом. Девушка переключилась на бантики, что красовались на рукавах платья.
«Великое Солнце, надо ж так было… какая зля вещь это вино…»
Ошиваясь около стола с едой, солдат брезгливо обходил овощи, внимательно изучал мясистые блюда и делал акцент на морских гадах: уж больно привлекли его какие-то осьминожки на шпажках. Перебирая еду и закидывая на тарелку, что была непривычно пуста, солдат редко поднимал голову и глядел по сторонам. Зато внимательно слушал все, что происходило вокруг.
Первым его внимание привлек мужской голос, что нагло просил девушку передать ему нож. Это было странно, учитывая что в основном мужчина обязан ухаживать за дамой. Как здесь не удержаться от желания поглядеть на такой экспонат?
«Кхайр
Заметив одно знакомое лицо, Деррит наконец-то поглядел на даму, что их разделяла. Она стояла к нему боком и не видела солдата, правда одно движение головой и вот – он как на ладони.
«Снежинка?»
«Великое Солнце...»
Тарелка подло упала на пол, разлетаясь в дребезги и раскидывая осьминожек по полу. Теперь все внимание было его. Даже спутница, которую он взял с собой, пошатываясь помахала солдату, пусть и стояла неподалёку от столов.
Сам же Деррит посмотрел себе под ноги, медленно поднял голову и сделал самое хреновое удивленное выражение лица, которое только могло быть. Сегодня его актерская игра дала сбой.
– Гвендолин?! Кхайр?! Совсем, ну просто совсем не ожидал вас увидеть! – разводя руки в стороны и безобразно нагло обнимая Гвендолин, Деррит поднял голову и поглядел в глаза Кхайру, пытаясь передать такие фразы как: «я накосячил так, как накосячил никто» или просто «помоги!». – А вы что, вместе пришли? Или я просто очень плохо думаю о вас обоих… милая, не якшайся с этим чертом. И ты так красива!
Он отпустил девушку, боязливо обернулся и подметил, что темноволосая спутница заинтересовала какого-то нифльгаардца, чье внимание ей было не очень приятно. Глаза её искали Деррита. А Деррит мечтал, чтобы она просто пропала.
– И почему ты мне не ответила, я оставил три письма. Пока думаешь, что мне сказать, а ведь я чертовски зол, - переключаясь на брата, Деррит соображал быстро, – Кхайр, вид у тебя будто бы ты после службы пришел. Кстати, это – Гвендолин. И просить у нее нож нельзя. Женщина она вспыльчивая.
Передавая младшему нож, Деррит улыбнулся одними губами.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-02-18 13:54:00)

+3

4

Ох, уж эта простая бытовая "магия", никак не связанная с выкрутасами волшебников и волшебниц! Еще утром сияющий чистотой и наполненный успокаивающей тишиной зал преобразился к вечеру до неузнаваемости: всюду цветы, радостные лица, столы ломящиеся от количества блюд и напитков. Гвендолин, которая волею судеб была при дворце с самого утра и видела постепенную смену обстановки и настроения, наслаждалась каждым мгновением. Она была рождена для этого мира и она впитала это все с материнским молоком.
После захода солнца бал развернулся во всей красе и женщина, медленно потягивающая бокал вина, общалась со старыми знакомыми, принимала приглашения танцевать, заводила новые знакомства и совершенно забывала поесть. Кружась в очередном вальсе Гвен почувствовала слабость в ногах, а следом желудок болезненно сжался, напоминая, что вино плохой заменитель пищи. С трудом дождавшись завершение вальса, аэп Мориц поблагодарила своего партнера и направилась к столу. Почти не глядя выхватила шпажку с закусочного блюда и отправила её в рот. Стоило ей начать жевать, как к ней кто-то обратился, прося нож. Я так похожа на прислугу? быстро сглатывая зло подумала Гвен и резко обернулась. Одновременно с этим раздался звон бьющегося стекла и рядом с ней, как черт из табакерки, появился Деррит.
– Гвендолин?! Кхайр?!
Ага, вот и выяснилось, кто был столь опрометчивым в своей просьбе. Деррит обнял совершенно сбитую с толку Гвен, которая мало того, что уже привыкла к размеренному ритму этого мероприятия, так еще и совершенно не ожидала встретить тут обоих аэп Лионов.
- Кстати, это – Гвендолин. И просить у нее нож нельзя. Женщина она вспыльчивая.
Каков засранец! Гвен зло сверкнула на него глазами, но распекать мужчину за его манеры на глазах у всей публики тоже не собиралась. Репутация дороже. Зато Гвен умела улыбаться такой улыбкой, от которой даже голодный медведь смутился бы и предпочел не связываться.
- Ах, узнаю манеры семейста аэп Лионов. - женщина смерила обоих братьев взглядом, годным скорее для хранения скоропортящихся продуктов. - Но я несомненно рада видеть вас на этом балу... - стараясь успокоиться, произнесла Гвендолин, глядя, как Деррит передает Кхайру нож. Конечно, ей очень хотелось надавать обоим этим же ножом тумаков, но ведь младший братец не виноват, что старший служит не самым лучшим примером? Как бы там ни было...
- А твоих писем я не получила, ибо гостила у друзей. - отрезала Гвен, снова обращаясь к Дерриту. - Наверное, если бы ты чуть больше интересовался, чем я занимаюсь, когда ты на службе, ты бы это знал. - Нет, удача явно отвернулась от её возлюбленного, ведь именно этот момент был выбран его подвыпившей спутницей, что бы подойти с каким-то глупым вопросом, которого Гвен не расслышала. Держи себя в руках. Все потом.
- Ох, дорогуша, Деррит не упоминал, что он не один... Гвендолин аэп Мориц. - смотря на солдата очень выразительным взглядом, спокойно представилась Гвен. Прикинув все варианты развития событий и убедившись, что ни один обстановке и обществу не подходит, аристократка повернулась к Кхайру. - Ваш брат чрезвычайно хорошо танцует, но вижу, что мне не стоит даже надеяться, получить от него подобную милость. Надеюсь вы исправите оплошность вашего родственника? - тон стал мягче, но до сердечной теплоты ему было еще ой, как далеко. Здесь и сейчас по другому не бывает.

+2

5

Она сказала "танцует"? Танцует?! Она предложила мне танец?
Кхайр пришёл в панику. Ему никогда не предлагали танец. Он никогда не танцевал. Да больше того - никогда не собирался танцевать! Большую часть времени на приёмах он проводил за разговорами с людьми, которых считал стоящими разговора. И ещё - ел. Больше ел. В действительности, на приёмы он вообще ходил только за едой.
Но у лейтенанта был способ сохранить лицо. Безотказный и действенный.
-Очень приятно, Гвендолин, но... Танцевать с дамой брата? Нет, увольте. Мы только познакомились, и я ещё плохо вас знаю. Вдруг у вас были проблемы с законом? Я не могу позволить себе танцевать с преступницей. Я лейтенант стражи! - он улыбнулось одной из самых располагающих улыбок что были в арсенале любого жителя столицы. Но этого явно было недостаточно.
Кхайр не чувствовал симпатии к женщине брата. Деррит наверняка крупно промахнулся, как всегда. Третий сын Бельтана давно прославился буйными похождениями в чужих домах и постелях.
В отличие от младшего родича.
-Как только соберётесь заключать брак - принесите бумаги. Мне нужно будет проверить правомочность притязаний на невесту. Пока что мне кажется что ваш союз совсем не освящён церковью. Деррит, скажи мне когда соберёшься пойти в храм. Я организую маленькую праздничную процессию, там будут трубы и арфа. Или мне придётся посещать храм для получения благословения Солнца за тебя?
Кхайр был готов говорить о чём угодно, но только не о танцах. Опозориться во дворце императора - хуже чем получить стрелу в бок во время баталии.
Внезапно захотелось вновь на пограничье. В те жуткие годы Кхайр чувствовал себя как никогда живым. Он часто думал о том, что традиция аэп Лионов бросать сыновей в самое пекло, в худшие условия службы - не лучший метод воспитания. Но вспоминая назаирский бунт и формирование собственного отряда, лейтенант вздрагивал от воодушевления. Это были лучшие моменты в его жизни. Так же как и совместная работа со стражей по борьбе с преступностью столицы.
Гербовая накидка стражи чуть блестела в отблесках пламени канделябров. Это была качественная чёрная ткань с изображением серой башни стражи. Кхайр нашил слева от неё, ближе к сердцу, шеврон с изображением льва, осиянного Солнцем. На предплечьях из-под накидки выглядывала кольчуга, длинные рукава жёлтой рубашки приятно контрастировали с чёрным гербом. Бритоголовый аэп Лион производил впечатление рубаки, но глаза, скромная улыбка и неловкие жесты слишком хорошо выдавали в нём умного, набожного человека с тараканами в голове. Его одинаково хорошо принимали в обществе философов и военных, священников и торговцев. Стражник располагал к себе незнакомых людей.
Но кажется, в этот раз был риск обидеть родных.

+2

6

«Если бы ты интересовался… бла-бла-бла…», смелее некуда Деррит копировал голос Гвендолин, подражая её манере речи и подбирая верную интонацию. Правда про себя, в мыслях, да и внешне мало как позволил это прочухать… но определенно да, ответ нильфгаардки задел его глупое самолюбие. Тем более все сказанное было невероятной клеветой! Просто бессовестной, которая обрушилась на него с таким неведомым напором. Жизнью Гвендолин он интересовался, порой даже знал немного больше чем следовало. Но ведь не всегда стоит совать нос в чужие дела с особым интересом и показывать себя каким-то извращенцем, следящим не только за каждым шагом своей «жертвы», но и за каждым движением.
– Интересовался, между прочим, – «глупая женщина!».
Деррит, родной, куда ты пропал? Я отражала нападки старых графов, надеясь на твое скорое возвращение… ох, добрый вечер!
Прекрасная, скромная и пьяная спутница Деррита смело повисла у него на шее. Ей не помешало неудобное положение,  даже наоборот придало уверенности и позволило улыбнуться, когда Гвендолин обратила на неё внимание.
Именно поэтому она расцветала на глазах, получив нужную дозу красного и белого вина. Её щеки украшал милый румянец, глаза так красиво выдавали пьяное состояние, а руки вообще вышли из-под контроля и после слов Гвен принялись атаковать нильфгаардца. Пальцы «скромницы» расстегнули одну пуговицу, после чего были пойманы и остановлены вопреки нарушению закона о культуре, которые требовал строгости и внимательности по отношению к его исполнению. На людях такими делами не занимались. Такими делами вообще не занимались, когда рядом стояла милая сердцу девушка и родной брат, пусть и младший.
Гвендолин успела представиться, в Деррит успел завещать все своим пожитки старшему брату – Кхайр сегодня отказался помогать.
«Мелкий предатель», злобно подумал про себя солдат.
Ваш брат черезвычайно хорошо танцует, но вижу, что мне не стоит…
An'badraigh aen cuach,
– шепотом произнес Деррит и окончательно смахнул с груди руки спутницы. – Ты издеваешься, да?
Вопрос адресовался к Гвендолин, которая по мнению Деррита действительно издевалась. За собой солдат совершенно не чувствовал вины, потому что её и не было. Ведь что поделать, если женщины манят его до безумия и потерять голову совсем просто в их обществе? К тому же факт признания своего проигрыша признать было невероятно сложно. Жаль только Кхайра, ведь его теперь так же привязали к глупой игре «отомсти за себя», в которой он вел себя несколько странно.
Когда он начал говорить, на него уставился как Деррит, так и спутница. Гвендолин, конечно же, в стороне не оставалась. Правда куда больше внимания и впечатления лейтенант произвел на темноволосую и пьяную девушку. Она усмехнулась, совсем недобро.
Танцевать с дамой брата? Нет, увольте.
Видимо Вы что-то перепутали, милсдарь, – пьяные глазки недобро сверкнули, – но дама вашего брата иначе выглядит, да и имя носит нежное, приятное. Дейрдре.
«Действительно. Выглядит она сейчас ой, как херово, а еще меня за собой в могилу тянет. Замолчи, замолчи, женщина!»
– Не хочешь еще выпить, Дейрдре?
Мне хватит… но наверное не откажусь! Правда я еще хотела бы немного проветриться… там, в саду, хорошо?
Девушка изумрудно засмеялась и гордо приподнялась на цыпочках, чмокая солдата в небритую щеку. Он улыбнулся, не потеряв лица.
Избавившись от одной проблемы, оставалось всего две. И одна из них больно кусалась, не позволяя к себе подходить. Наверное, странно, но для Деррита это было прекрасно – Гвендолин особо прекрасной являлась именно в гневе и желании убить кого-то. А Кхайр… а что Кхайр? Он жил где-то вне того мира, который так нравился Дерриту.
Выслушав триаду брата о храме, браке и преступницах, солдат с трудом удержался от желания хлопнуть себя по лбу и покачать головой. Брата он знал хорошо, так что к таким выходкам пора было привыкнуть. Но странно, что они все еще не переставали удивлять.
– Он у нас немного со странностями, не обращай внимания, мой лепесточек, – Деррит улыбнулся Гвен. – А ты не перегибай палку, Кхайр. Брак, как и храм – дело серьезное. Чистоту же рук этой женщины в законе может подтвердить само Великое Солнце.
Покачав головой, нильфгаардец смело, уверенно в себе и без мыслей о будущем приобнял Гвендолин за талию.
– Мятная палочка, – тихо, но с фальшивой улыбкой для окружения, говорил солдат, – это все не то что ты думаешь. Я как бы её вообще не знаю.
Мимо пронеслась пожилая пара гостей, за ними две прекрасные девушки, чье декольте просто кричало «посмотри на меня!». Деррит посмотрел, но вовремя опомнился.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-02-28 00:25:49)

+2

7

Наблюдая обоих аэп Лионов в действии, если так можно сказать про сложившуюся ситуацию, Гвендолин мысленно удивлялась, как же так могло сложится, что братья настолько сильно отличаются друг от друга? Напористый и рисковый Деррит, который умел красиво бесить Гвен и вот, младшенький Кхайр, сумевший заслужить удивленный взгляд аристократки. Тонкая бровь изогнулась вопросительной дугой, слушая поток слов про законопослушие.
- То есть, сейчас Вы хотите сказать, что представители аэп Морицов вызывают у вас подозрения по поводу законопослушности ? - вкрадчиво поинтересовалась Гвен, с ног до головы рассматривая солдата. И прикидывая, сожрать его с потрохами прямо здесь и сейчас или отыграться потом на старшеньком? Обоих мужчин спасла подвыпившая подружка Деррита, влезшая в разговор.
- Прелесть моя, - сохраняя задумчивое выражение лица, обратилась Гвен к пьяной девушке. Кажется "мальчикам" очень повезло. - Мне совершенно не важно, насколько нежное и прекрасное имя ты носишь. Боюсь, в твоем нынешнем положении, это вообще очень мало кого волнует, из желающих залезть тебе под юбку. - отведя душу аристократка повернулась к Дерриту полу боком, демонстрируя бесстрастный профиль.
– Ты издеваешься, да?
- Да, - одними губами произнесла Гвендолин, позволив короткую усмешку с недоступной, для взгляда любовника, стороны лица. В короткий момент потери самообладания, серьезности ей хватило только на одну сторону лица.
Или мне придётся посещать храм для получения благословения Солнца за тебя?
- О, думаю в этом необходимости не будет. Вряд ли вашему брату суждено женится в ближайшее время на ком бы то ни было. - Гвен уже поняла, что лейтенанту не уютно в данной ситуации и так и не решив, спасать или топить родича Деррита, вежливо продолжила. - А Вы выступаете за отношения исключительно освещенные церковью? Неужто в наше время еще не перевелись солдаты, которые чтут узы брака и блюдут себя для будущей невесты? - женщина поднесла к губам бокал вина и сделала маленький глоточек, не сводя глаз с Кхайра. В глубине души, она забавлялась с ситуации, но вечер уже был безнадежно испорчен, как и настроение. Так что оставалось его выравнивать за чужой счет.
А вот Деррит долго себя игнорировать не позволил, спровадив молоденькую дурочку на балкон. Почувствовав на своей талии его теплую руку, Гвендолин больше не смогла делать вид, что его не существует .
- Видимо я действительно скоротечно делаю выводы... - покладисто поддакнула женщина, разворачиваясь под его рукой. Положив одну руку на плече, она по-цокала языком и покачала головой в фальшивом сочувствии. - Милый, я тебе так сочувствую. Видимо таким красавчикам, как ты опасно ходить на балы, ведь всякие пьяные девушки на шею вешаются, раздевать чуть ли не прилюдно начинают..- продолжая приторно сюсюкать развивала мысль Гвен, прежде, чем вернуть голосу привычный холод с оттенками превосходства. - Расскажешь мне, пожалуйста, каков был твой расчет? - почувствовав, что Деррит на какое-то мгновение смотрит мимо неё, женщина резко обернулась, сверкнув изумрудами. Хищно прищурившись, прежде чем повернуться обратно к братьям аэп Лионам, она быстро вдохнула-выдохнула.
- Прошу нас простить, - тоном, не терпящий возражений, извинилась епред Кхайром Гвен, - Вы же выросли вместе и вы должны себе представлять какой занозой в заднице бывает Ваш брат - прежде, чем переключить свое внимание обратно на Деррита, женщина неожиданно весело подмигнула Кхайру.

+2

8

Кхайр не понимал что происходит. Как всегда в случае похождений дорогого брата. Деррит в очередной раз метался меж двумя девушками и никак не мог выбрать - а Кхайр не мог увидеть что скрывается за презрительными полуулыбками и ядовитыми фразами.
Он никогда не понимал тонкостей отношений между мужчиной и женщиной. И не хотел понимать. Ему просто хотелось чтоб кто-то из этих женщин ушёл отсюда. На щеках лейтенанта появился позорный для служивого румянец.
-Кхм. Я - закон. Законный брак должен быть освящён церковью. Хотя бы de jure. - Сам Закон зарделся ещё больше. -Мой долг - подозревать всех, и...
Он не закончил. Случилось то, чего он не ожидал. Гвендолин аэп Мориц, без пяти минут жена Деррита аэп Лиона... подмигнула его младшему брату.
Проблема состояла в том, что Кхайр плохо понимал придворные жесты даже спустя много лет пребывания среди двора. Его знания о том, какое из подмигиваний женщин весёлое, какое - кокетливое, а какое - просто подмигивание, оставляли желать лучшего.
Почему-то сегодня Кхайр решил что подмигивание было кокетливым.
-Ох, знаете... Про моего брата иногда говорят, что он не просто заноза в заднице, а целое бревно.
За спиной Кхайра засмеялась компания молодых девушек, прикрывших лица веерами. Лейтенант прокрутил в голове сказанное и воздел очи горе. Сегодня был явно не его день.
-Прости, брат. С языка сорвалось. Надеюсь что в этот раз у тебя всё получится, несмотря на планы твоей женщины оставаться свободной. В случае провала твоей неудачи обязуюсь взять поместье аэп Морицов штурмом и убить её, чтобы не досталась... -Кхайр очень серьёзно посмотрел на Гвендолин. - ...никому другому.
Аэп Морицы оставались для стражника загадкой. Эта фамилия никогда не была на слуху. Не мелькала в криминальных сводках, не звучала при дворе, герольды никогда не объявляли её на пирах и торжественных приёмах. Это навевало тяжёлые мысли. Лейтенант пообещал себе найти информацию в документах о Гвендолин и её семье.
Что-то здесь было нечисто. Во взгляде аэп Лиона на молодую пару читалось подозрение, удивление и... смутная симпатия.
Всё же они подходят друг другу.
Дейрдре младший сородич солдата "Наузикаа" словно бы не заметил. Она и не была заслуживавшей внимания особой.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-03-03 21:19:06)

+2

9

Не нравилось Дерриту все, что происходило сейчас перед его глазами. Не нравилось появление на балу Гвендолин, не нравилось появление Кхайра. Не нравилось и то, какие разговоры они заводили и о чем между собой спорили. А вот разговор о браке тем более смущал. Брак вообще дело слишком серьезное, то, которого солдат боялся до безумия.
Ехидство и любовь к уколам со стороны Гвен и вовсе загоняли в ступор. Когда она положила руку на его плечо, да еще и напомнила о пьяненькой Дейрдре, мир в глаза солдата перевернулся и окончательно стал несправедливым. Но отвечать все-таки пришлось, правда сделав небольшую паузу.
– Да я сам себе удивляюсь иногда, – вполне серьезно отметил солдат, нацепив самую лучшую из всех доступных в его арсенале улыбок. – Просто шагу ступить не дают. А я им такой «женщины, уймитесь, я занят!». Но понимаешь какая загвоздка… меня почему-то мало кто слушает.
Он отшутился, потому что правду сказать не мог. А если бы сказал, то милая сердцу дама ткнула бы его вилкой в глаз и убежала бы. А Кхайр вот помог бы или нет – уже целый вопрос, он ведь к закону и праведности отношение имеет. Именно поэтому Деррит сейчас стоял посреди леса, который горел ярким пламенем.
– Расчет? Его не было, – теперь уже честно заявлял Деррит. – Просто само понятие бала в одиночестве не привлекает меня в целом. Это равносильно как купить вино, вылить его и оставить себе на память бутылку, мол вот, было время, какое же делали вино. А ведь вина я так и не попробовал.
Для убедительности нильфгаардец пожал плечами и изобразил совершенную невинность на лице. Такую, что даже Кхайр бы обзавидовался.
Между тем бал оживал. Гостей в зале становилось все больше, все чаще мелькали знакомые лица которым приходилось улыбаться. Чаще Деррит замечал раскрепощенность среди гостей, понимал, что почти все уже выпили вина в достатке. И только троица стояла около стола, заботливо выясняя отношения.
Вы же выросли вместе и вы должны себе представлять какой занозой в заднице бывает Ваш брат.
Ох, знаете... Про моего брата иногда говорят, что он не просто заноза в заднице, а целое бревно.
Кхайр же вернул аэп Лиона в настоящий мир, когда заявил что он – бревно в целой заднице. Бревно!
Удивлению солдата не было предела.
– Спасибо, вы оба чертовски обходительны, – недовольно буркнув себе под нос, Деррит застегнул камзол. – А идея с убийством мне нравится. Она знаешь, словно бы как единственное решение всех возникших проблем. Но тем не менее, руки не поднимутся.
Последнее он добавил с некоторой печалью в голосе, все-таки нильфгаардка была сокровищем. И принадлежащим только Дерриту, как бы она не вертелась и что бы не вытворяла за его спиной. Солдат был уверен, что его женщина – лучшая женщина.
Не смотря на отсутствие хорошего тона в разговоре, Кхайр и Гвен общий язык нашли быстро. Дерриту не нравилась тема обсуждения, но и встревать было бы глупо. Она знала его слишком хорошо, да и Кхайр тоже не мог не знать брата.
– Все-таки если вы закончили делиться наблюдениями обо мне, то может все-таки сменим тему? Например Гвен, ты тут одна? А ты, брат мой, где твоя спутница и вообще, как ты оставил службу ради праздника? И почему никто не пьет? Я бы не отказался от пары бокалов вина. Оно тут очень точно ударяет в голову.
«Как все уже успели заметить. А вам это и надо, обоим».

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-04-01 15:43:19)

+2

10

Девушка закатила глаза, мысленно представляя, как передразнивает Кхайра, сложив руку в мордочку и шевеля пальцами на каждое слово. Будь она дома, то не исключено, что уйти от соблазна так сделать было бы сложней, но сейчас - никаких поводов для насмешек. И так, оба аэп Лиона хороши и на них уже косятся.
- О, Деррит, я не сомневаюсь, что твой брат может многое о тебе рассказать, не так ли? - аристократка чуть склонила голову на бок, позволяя свету заблудиться в гранях ожерелья, пуская мягких зайчиков по лицам мужчин. Гвендолин поджала губы, что бы не рассмеяться на замечание о бревне: нет, она не похожа на этих пустоголовых девиц, стесняющихся собственных желаний и боящихся всеобщего порицания. И выглядеть так же глупо не намерена.
Аристократка участливо кивала каждому слову Деррита, пока он "пушил павлиний хвост" говоря о дамах. Если ему и так известно, что она издевается, то хуже уже не будет. Гвендолин нравилось прощупывать грани дозволенного в общении с солдатом, хотя они оба прекрасно знали, что никуда друг от друга не денутся. А вечный накал шел им обоим на пользу - в глубине души Гвен подозревала, будь она послушной комнатной птичкой, прилетающей на руку по свистку их любовь уже давно завершилась бы не успев начаться.
- Господин аэп Лион, я и не подозревала, что вы такой кровожадный! И вы сможете поднять руку на беззащитную женщину? Вам должно быть стыдно. - белокурая красавица произнесла это с неподдельным удивлением и уставилась на Кхайра. А затем медленно перевела взгляд на Деррита. - Это очень не смешная шутка, мой милый. Я свою жизнь очень люблю и не позволю никому даже в мыслях иметь планы на её окончание - она грозно сверкнула глазами и на обоих, а затем продемонстрировала любовнику пустой бокал. - Отсутствие вина в моем бокале явно не мое упущение. - равнодушно заявила она, с наигранной тоской оглядывая зал. - Пока - выделила голосом Гвендолин, - одна. Но бал еще только начался, а танцы вот-вот начнутся... И вряд ли мое одиночество станет такой уж большой проблемой. - Как заставить себя перестать бесить Деррита, что бы он перестал бесить её? Видимо никак и тут все всецело зависело сейчас от старшего из братьев - решит ли он закопать топор войны или продолжит их перепалку? - Кхайр, скажите, а любите ли Вы охоту? - все еще стараясь составить свое мнение о родственнике Деррита, спросила Гвендолин. А еще ей очень хотелось понять, что творится в голове Кхайра, когда он так странно её разглядывает. Сложно инквизитор ведьму, который еще не решил - распять её или камень на шею и в воду? И не надругать ли перед этим над беззащитной женщиной. Впрочем, называя себя беззащитной Гвен лукавила, справедливо полагая, что ускакать она может от кого угодно, а уж с безопасного расстояния попасть из арбалета в нужную точку на теле - это она сможет. Кстати, надо будет попросить Деррита, показать, куда еще стоит целиться кроме сердца и головы. пообещала себе Гвен, позабыв, что еще минуту назад готова была выкинуть навсегда из своей спальни что самого солдата, что всякие мелочи, как бы забытые по случайности.

+2

11

Он начинал неприязненно относиться к женщинам. Уловки женского рода были для лейтенанта чем-то непостижимым. В разговоре с Гвендолин было решительно непонятно: она пытается поддержать разговор, угрожает, пытается вытянуть информацию или заигрывает? Какая из граней женского кокетства более опасна?
Великое Солнце. Брат, ты связался с ведьмой, ведьмой!
После фразы про охоту Кхайр пристально посмотрел на брата в ожидании подсказки. Может, он понимал к чему все эти вопросы? Зачем всё это, дьявол подери?
-Я... Кхм. Не люблю охоту. Мне не даётся стрельба из лука. И ещё невероятно люблю зверят. У меня дома есть огромный пушистый мурлыка, которого я держу близко от порога, чтобы Деррит не проникал в поместье незамеченным. - нелепость сказанного никак не вязался с каменным выражением лица стражника. У младшего аэп Лиона был талант говорить нелепости с серьёзным видом. Пожалуй, именно эта способность и мешала ему на протяжении всего жизненного пути.
-И не надо на меня так смотреть. Вы, оба.
Атмосферу разрядила музыка флейты. Ей вторила лютня. По залу прошёл возбуждённый шёпот.
-Кажется, самое время начать танцы. - солдат воспользовался тем, что все отвернулись от столов с едой в центр зала и заграбастал кисть винограда, спешно отправляя одну сочную фиолетовую ягоду за другой прямо в пасть. - Прикрой меня, Деррит. Иди и танцуй со своей женщиной. Живо. - он бросил на старшего брата злой взгляд. -Иначе я всё-таки выпишу тебе штраф за нарушение пятого протокола.
Пятый протокол - "Создание помех действиям сил охраны порядка", был давним объектом шуток в среде офицерского состава полиции. С помощью него можно было арестовать кого угодно.
При желании. Но Деррит, естественно, об этом знать не мог.
-Благородный Вильмо аэп Кагхи и его дама, Гобнет аэп Кагхи! - объявил церемонимейстер. Пары выходили лишь по известив этого старого, полного человека о том, что собираются танцевать. -Благородные господа просят мазурку!
Зал огласили весёлые крики и хлопанье в ладоши. Какой-то молодой повеса выкрикнул нечто невнятное про открытые плечи платья танцевавшей молодой дамы. Кавалер погрозил кулаком.
Но сегодня такой казус не мог стать причиной скандала. На исходе лета лучше выдохнуть и забыть о старых обидах. Во дворце царила атмосфера благодушной радости, которая заживляла душевные раны и помогала расслабиться даже тем, кто не мыслил жизни без вечного служения Империи.
Возможно, все чувствовали что для многих этот праздник будет последним. Возможно.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-04-03 23:47:03)

+2

12

Что именно происходило вокруг - Дерриту было не понятно. Вообще не понятно.
Одна симпатичная особа пыталась сравнять его с землей. Второй родной, но жутко напоминавший барана, собеседник нес совершенную пургу и, кажется, вставал на сторону симпатичной особы. Поддакивал, пугался, странно отвечал. Нет, Деррит решительно ничего не понимал.
На вопрос Гвендолин касательно возможности говорить о прошлом, солдат спокойно промолчал. Кхайр может быть и хорошо знал брата, но брат все-таки не был полным идиотом. Все самые идиотские, позорные, глупые истории хранились только в голове самого солдата, которому вовсе не резонно было бы их выдавать.
Да и кто будет сам себя подставлять?
Вместо ответа нильфгаардец сложил руки на груди, поглядел на брата взглядом, который так и говорил «только попробуй сказать лишнего и я сожгу тебя на главной площади Нильфгаарда во славу Великого Солнца!».
Но они обсуждали другое. То, что и вовсе не интересовало солдата. Охота была для него скучным занятием, не смотря на популярность которую питали почти все представители высокопоставленных жителей империи. Это, конечно, весело гонять по лесу кабанов и зайцев, но найти иное занятие по душе куда проще. Те же балы были в миллиарды раз интереснее, умея завлекать общим настроением и тем количеством вина, которое всегда с таким трепетом присутствует для задора гостей.
Кхайр же ответил примерно так, как и думал Деррит. И кота он знавал. Маленькая мерзкая скотина, которая действительно мурлыкала слишком громко.
– Именно поэтому я когда-то завел себе собаку, – тихо подметил солдат, обращаясь к Гвен, – чтобы случилось чудо. Понимаешь о чем я, да?
Довольно хмыкнув, Деррит встрепенулся, когда Кхайр заговорил о танцах. Это последнее что хотелось бы тут делать, тем более, пока было столько еды и вина.
Но сейчас его интересы были загнаны в угол, вместе с юной нильфгаардкой с именем Дейрдре, что сейчас уже нашла себе занятие в общении с каким-то молодым графом. Деррит об этом не знал, но если бы пришла такая весть, то лишь спокойно бы выдохнул. Кстати и не танцевал бы. Но положение его было иным, некогда было выступать.
Кратко кивнув, но и не забыв обругать про себя брата, нильфгаардец протянул Гвендолин руку.
– Составишь мне компанию, моя мятная палочка? – свободно улыбаясь, он завел вторую руку за спину, как и следовал этикет.
Правда одобрения он ждать не стал, лишь ухватил девушку за руку и потянул за собой в зал, умело в движении перехватывая её за талию и вводя в основную толпу, где молодые и не очень пары принялись крутиться в танце. Ленивом. Именно таком, которые раздражал солдата до безумия.
– Не злись на меня, хоть тебе это и очень к лицу.
Буркнув единственное, что успел, Деррит улыбнулся. Теперь безудержное веселье. Медленные, но очень плавные движения, рука чуть выше талии, мягко придерживала Гвендолин, вторая перехватила свободную ручку партнерши.
– Мне не хотелось злить тебя. Не слишком похоже на правду, – «потому что это неправда», – но я говорю искренне и открыто. Сама знаешь, что такой очаровательный взгляд – это единственное что мне нужно. А если не знаешь, то теперь завеса тайны немного приоткрыта.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-04-06 16:33:22)

+1

13

Желание подойти поближе к Кхайру и потыкать его, с вопросом, точно ли они с Дерритом родственники было сильно, но старания гувернанток и родителей не прошли даром и Гвен лишь неопределенно хмыкнула.
- А венки в мясных лавках тоже возлагаете на разделанные туши? - участливым голосом поинтересовалась аристократка. Конечно, она любила своих лошадей и признавала пользу от кошек и собак. Но вот так жалеть всех без разбору? А еще её лицемеркой называют, ха! Она покрутила в руках шпажку с кусочком ветчины и каким-то овощем, с явным удовольствием положив её в рот. Пустая палочка осталась в пальцах Гвен и та беззаботно её покручивала, слушая братьев. На замечание о собаке женщина коротко улыбнулась, хотя будь она наедине с Дерритом, то обязательно рассмеялась бы. И все таки она категорически не понимала отношений двух братьев, как и их самих по отдельности. С Дерритом было хотя бы ясно то, что им можно поиграть своим настроением и телом, а вот как можно воздействовать на Кхайра она упорно не понимала. Не сказать, что бы очень хотелось, но полезно знать что-то о любом человеке.
- Однажды ты будешь бит со всей силы на которую способна моя ножка..- очень тихо прошипела Гвен, на ходу успевая приветственно кивнуть молодому лорду и послать ему многообещающую улыбку. Просто назло Дерриту, который кажется успел забыть, что Гвендолин аэп Мориц не позволит пренебрежительного отношения к себе ни от кого. Ощущая приятное тепло на талии, женщина в каждом повороте делала на полшага больше, оказываясь таким образом слишком близко к солдату. Краем глаза она видела, как старшее поколение, чинно сидящее вдоль стеночку сначала поморщились, а потом начали активно перемывать Гвен косточки. Но они были единственными, кто заметили её неприличное поведение. Ну и Деррит, да. Но у того вообще шансов на помилование не было, пока огонь внутри аристократки не успокоится.
- Или подержать мишень во время моей тренировки с арбалетом, - продолжила фантазию аристократка, делая пируэт и на долю секунды прижимаясь ягодицами к паху мужчины. Снова оказавшись лицом к лицу, она спросила то, что интересовало её куда больше. - Твой брат всегда такой или он просто меня боится? - в этот момент музыка закончилась и началась другая мелодия, более живая и задорная. Молодой лорд не подкачал и стоило паре остановится, как он оказался рядом, сгибаясь в поклоне и приглашая Гвен на следующий танец.
- Милый, ты же не возражаешь? А то если я подарю тебе все танцы, то люди решат, что у нас что-то серьезное, - ловко прошлась по больным мозолям девушка и скрылась среди танцующих с юношей, который кажется только сейчас осознал что сделал. Впрочем, в своих умениях танцевать он не разочаровал аристократку и когда та вернулась к обоим аэп Лионам на её щеках проступил легкий румянец. Нежно коснувшись руки Деррита, как бы напоминая, что она еще тут, женщина подхватила бокал с подноса и пригубила светлое вино.  Ей очень хотелось "ущипнуть" словом Кхайра, но перегибать палку тоже не стоило - все таки кто разберет этих братьев.

+3

14

Лейтенант чувствовал себя не в своей тарелке. В сегодняшнем приёме было что-то странное, что-то невероятно... фривольное? Строгий церемониал, соблюдаемый в мельчайших деталях, сегодня был послан к такой-то матери. Церемонимейстер был пьян. И ничуть этого не скрывал. Пожалуй, вечер обещал быть весёлым.
Что-то витало в воздухе. Чувство окончания лета и тепла? Желание послать всё к чёрту перед трудной и холодной осенью? Веселье загоралось всё шире, захватив даже самых старых и мрачных дворян. Смех лился со всех этажей дворца, и Кхайр поневоле зажмуривал глаза от шума и головной боли. Двор принялся хлопать в ладоши, когда в центр зала вышли ещё несколько танцующих пар.
Но никто не танцевал так же страстно как Деррит и Гвен. Младший брат не жалел о том, что отправил этих двоих куда подальше. Им определённо было о чём поговорить.
-Великое Солнце, брат, лучше бы тебе и вправду жениться. - Кхайр повернулся к столу и всё-таки отрезал себе кусочек желанного мяса. -Нет. Это всего лишь оленина. К сожалению.
За спиной раздался лязг железа.
-И часто ты говоришь сам с собой?
Этот голос. Тихий, спокойный, невероятно властный - словно тихий рык. Старший аэп Лион знал цену тишине.
-Па... Отец?
Он не стал ждать пока младший сын соберётся с силами и ответит. Не стал оборачиваться в сторону Деррита и Гвен, дабы, не выдать себя. Он просто сказал то, что нужно было сказать.
-Веселитесь. И... Передай брату что, возможно, с этого приёма нам всем придётся уехать на фронт.
-Всем?
-Всем мужчинам знатных семей, способным держать оружие.

+2

15

– Со всей? Значит все не так опасно, – спокойный вздох открыл Гвендолин истинную сторону умиротворения, на которую был способен нильфгаардский солдат. – А вот мишень уже другое дело, менее интересное и интригующее. Тем более твои руки настолько нежные, что трогать грубый арбалет не стоит. Еще отрикошетит…
Ухмыльнувшись и тут же получив гадкий ответ телом, Деррит нахмурился. Проявить безразличие было невозможно, хотя все карты раскрывались моментально, стоило только внимательно посмотреть на это лицо. Полное боли и страдания.
Вопрос заданный чуть позднее заставил Деррита пожать плечами. Танцы последнее время приобретали какой-то другой смысл. Это была отличная возможность поговорить, а отвертеться было сложно, коли уже согласился. Но почему бы и не пойти на встречу? Тем более от змейки никогда ничего не таилось. Все должно быть раскрыто и правильно преподнесено.
– Лионы редкого боятся, – утопая в движениях танца, ответил солдат. – Да и кого? Женщин?
Улыбка быстро сверкнула на лице нильфгаардца.
– Это не те, кого стоит бояться. Просто поддержать разговор иногда бывает сложно, ровно как и найти тему, что заинтересует собеседника. Вдруг ты интересуешься разделыванием людей, или просто в удивительном довольстве говоришь о рыбе?
Он выбрал не самую лучшую защиту брата, но по крайней мере посчитал, что сказать хоть раз в жизни правду будет не плохо. Сейчас и так состояние Деррита приравнивалось к нулю, тем более учитывая уже свершенное, что сейчас пряталось где-то на балконе и терялось в объятиях одного вусмерть пьяного графа. Сам же солдат наслаждался положением дел, ведь такой огонек неизвестности, огонек ненависти и при этом страсти всегда сопровождал каждую встречу с Гвендолин.
Она была одной из самых удивительных нильфгаардок, которые знал солдат. И хотелось бы, чтобы она оставалась такой. Единственной.
Но танцы кончались ровно в тот момент, когда замолкала музыка. Небольшая пауза и вновь измененные мелодии доносятся до слуха солдата. Рука Гвендолин все еще приятно покоилась в его руке, только вот появился молодой лорд на горизонте, который, сволочь, будет в черном списке Деррита аэп Лиона. Гвен тоже не отличилась учтивостью и вновь отомстила. На что Деррит отреагировал отборным, благим и чистым матом.
Так, как делала аэп Мориц, не делал никто.
Но зато появился повод вернуться к младшему. Ровно, как и повод выпить.
Умело огибая толпу, а так же спасая себя от излишнего внимания танцующих, Деррит оказался около стола. Еда не интересовала совершенно, а вот предложенное вино – весьма. Бокал. Два. Три. Все они опрокинулись слишком быстро. Зато тепло быстро охватило его разум, тело и настроение.
– Рожа у тебя такая, словно бы Великое Солнце потухло. С кем ты говорил? Я краем глаза видел.
Хотя рожа Деррита не была лучше. Но раскидывать комплименты родне, было запрещено. Кодекс верных братьев всегда был жесток.
Очень скоро вернулась Гвендолин. Мягкие прикосновения не принесли оживления, все еще оставляя Деррита в недовольстве. Он лишь слабо улыбнулся, утыкаясь носом в очередной бокал с вином. Тот, который не кидал его и не менял на молодых лордов.
– Знаете, бал полное говно.
Деррит поглядел на обоих и пожал плечами.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-05-02 20:16:06)

+2

16

Что-то неуловимо переменилось в атмосфере всеобщего торжества и веселья или это дурное влияние резко испортившегося настроения братьев? У Гвендолин появилось ощущение, что сейчас все идет по какому-то тщательно отрепетированному сценарию и актеры очень стараются исполнять свои роли правильно, но несогласие с сюжетом портит общее впечатление. Ничем не выдавая своего любопытства, Гвен посмотрела поверх своего бокала сначала на одного брата, потом на другого и вопросительно вскинула бровь.
  - Милый, может бал и не соответственен твоим ожиданиям, но вряд ли он станет лучше, есть ты поставишь себе целью осушить  винные погреба Императора. - обиженная на столь вялую реакцию, произнесла Гвен и повернулась к Дерриту профилем, в пол глаза наблюдая за залом и любовником одновременно. Она даже позволила легкой усмешке скользнуть по губам, зная, что в профиль выглядит неотразимо. А впрочем... Чего пытать Деррита, если рядом стоит - примерно с тем же выражением лица - Кхайр?
- Может объясните, что случилось и почему у вас выражение лиц соотвествует поминкам, а не празднику? - единственная дочь аэп Морицов поджала губы, хмуря светлые брови. Впрочем и это ей шло, ведь хмурилась она крайне редко и время еще не отметило её лицо морщинами. Настроение женщины тоже начинало портиться и сейчас в ней боролось желание махнуть на обоих аэп Лионов рукой и пойти танцевать, изредка улыбаться и плести изящную вязь разговоров, с желанием покопаться до истины. Ощущение, что Деррит может совсем разобидеться, если она сейчас уйдет и не рассказать ей всех подробностей наедине не оставляло девушку. Великое Солнце, почему все мужчины, как маленькие дети? раздраженно подумала Гвен, мысленно сравнивая маленьких мужчин своих немногочисленных подруг и выросших и с угрюмым видом поглащающих вино. Разницы оказалось слишком мало, что бы продолжать дуться стало попросту смешно.
- Может стоит оторваться от стола и прогуляться в сад? - мирно спросила сразу обоих Гвендолин, рассудив, что перемена обстановки и места может всем пойти на пользу.

+2

17

Когда они подошли к столу, отец уже ушёл. Этот человек умел вовремя появляться и вовремя уходить - как и всякий настоящий нильфгаардец, выросший в богатых кварталах. Кхайр не знал как сказать брату о случившемся. Мимо ушей прошло и замечание о качестве бала, и вопросы дамы. Младший аэп Лион успел вспотеть и чуть виновато поправлял воротник от волнения. Ему ничуть не хотелось срываться с места и бросать службу. Наверняка и брату не хотелось бросать любимую.
-...что? А, да. Лучше выйти. Мне нужно кое-что сказать вам обоим. И не надо на меня так смотреть, милсдарыня. Дело важное.
В залах стало заметно тише. Громкая музыка всё ещё поддерживала атмосферу праздника, но аэп Лионы очень хорошо заметили что мужчины в разных частях дворцах собираются в небольшие группы, стараясь держать друг друга в курсе. Дамы испуганно перешёптывались. Везде звучало одно и то же слово:
-"Война."
-"Война?"
-"Война!"
Кхайр не мог этого вынести. Кровь бурлила, сердце испуганно билось от волнения. Да, солдат был готов сорваться на фронт хоть сейчас, но... Как же всё это было внезапно, чёрт побери. Холодный ночной воздух и запах зелени напомнили лейтенанту о походных буднях. Вдоль аллеек сновали молодые пары, из кустов кое-где слышался шорох и смех. Кхайр отметил про себя что находившиеся там молодые (а может и не очень) люди имели завидную смелость - за порчу дворцового газона грозили приличные штрафы. Впрочем, сегодня стражник был не при исполнении.
Но даже будучи при исполнении он бы туда не полез.
-Во дворце наш отец, Деррит. Он со мной уже говорил. И... Завтра все дома отправляют своих сыновей на фронт. Для вас это не должно было быть радостной новостью, знаю. Но Гвендолин, обещаю: Деррит вернётся живым и невредимым. Это война с мелким северным королевством, Цинтрой. Но всё же настоящая война - дальше будет страшнее. Весь Север вступится за соседа. Но это будет нескоро.
Во дворце перестали играть музыку. Послышался гул - люди собирались в большом зале для чего-то.

+1

18

Солдат измученно улыбнулся Гвендолин, пытаясь вложить в это простое движение хоть немного искренности. Бал ведь перестал нравиться совсем недавно. Если точнее, то в тот момент, когда его девушка ушмыгнула с каким-то молодым лордом и без стеснения совести оттанцевала целый танец. Деррит не корил себя, ведь как можно было обижаться на пьяного человека, чей мозг немного затуманило вино? Он злился на свою любовницу, ну ту, что кружила голову лучше любого вина. На ту, что действительно была способна делать любой день Деррита невероятно счастливым.
Кстати решение проблемы все-таки пришло в голову аэп Лиону. Он просто найдет молодого лорда и при первой оказии шарахнет по напудренной морде.
Да, это было хорошее решение.
– Хоть что-то сегодня должно порадовать меня, Гвен, – он нежно приобнял девушку за талию, ощущая тепло и спокойствие. – И это не только ты, но и вино. Прекрасное вино, которое не бросает меня в трудные моменты жизни.
Деррит поглядел на прекрасный профиль, все еще не в силах отставить бокал в сторону. Вино все-таки было не таким плохим. А если есть возможность осушить винные погреба, так почему бы и нет? Он не планировал бросать девушку сегодня. Нет. Солдат упрямо готовился провести с ней ночь, день, а может быть и вовсе остаться на месяц.
Глупое притяжение, объяснения которому просто не существовало.
Правда планы порой рушились. И рушились они не по доброй воле.
Сейчас тем самым способом для разрухи стал Кхайр, который выглядел задумчиво. Даже несколько потерянно, что в некотором смысле вынудило Деррита прислушаться к его словам и отправиться туда, где стоило поговорить. Что-то важное? Или нет? Сложно было понять, хотя заметно изменившееся настроение на балу приводило в замешательство.
Аэп Лион не вслушивался в шепот, что таинственно окружал компанию. Не смотрел на испуганные, удивленные лица, что так и мелькали на каждом шагу. Он смотрел на Гвендолин и нежно, словно бы зная что что новость его ожидает, придерживал рядом. Её аромат дурманил голову. Руки хотели прижать к себе это тело, не отпускать. И изучить. Узнать все его мелочи, запомнить все ямочки.
– Ты все-таки одна из самых прекрасных женщин Империи, – тяжело шепнув тайну на ушко Гвен, Деррит и подумать не мог что одарил её дичайшим запахом алкоголя.
Но не он говорил за него сейчас. Вино не способно так быстро задурить голову. Голову дурит влюбленность.
В дальнейшем солдат молчал. Просто шел за лейтенантом, изредка отвлекался на девушку и с завидным довольством смотрел на её носик. Да и смотрел бы вечно, если бы не младший, что наконец-то начал говорить о том, что так давно бродило слухами в бригаде «Наузикаа».
Деррит не изменился в лице. Он не выдал ни тени сомения, ни капли удивления. Солдат, как и полагалось солдату, был спокоен. Хотя все сказанное явно не подходило под стать завершения бала.
Война ждала каждого солдата и каждый должен быть готов к этому. Не зря их учат. Не зря готовят. А теперь пришло время.
Обещание же, что дал брат, вызвало улыбку.
– Никогда не обещай того, что в действительности тебе неизведанно, Кхайр. Война способна на многое, а «Наузикаа» часто кидается туда, где стоит дурманящая вонь от крови, – он сам удивился тому, насколько голос был спокоен. – Мы можем только постараться вернуться. Это все, что должно быть в твоих обещаниях.
«Цинтра… Цинтра, маленькое королевство. Нет, Кхайр, война не может быть такой простой, как ты рисуешь».
Их еще ждало прощание. Семейное. Четыре брата не могли уходить воевать молча, поэтому требовалось время. Ведь кто знает, как именно война скосит ряды семейства?
Деррит кивнул брату и всего на мгновение отвел в сторону нильфгаардку. Вот теперь он не сомневался в том, что вина было слишком мало.
– Прости, что так получилось, – поправляя украшения девушки, Деррит с особой нежностью коснулся бархатной кожи, – наверное глупо играть с солдатом, а солдату глупо следовать за дворянкой. Жаль, что нам испортили маленькую сказку говеного бала, где даже сраный лорд способен заинтересовать тебя больше, чем я. Но ведь именно это нас манит, не правда ли?
Солдат хмыкнул.
– Этот вечер должен быть наш, Гвендолин. Немного снисходительности для солдата. И как можно больше вина.
Он не требовал ответа, скорее даже не хотел его слышать в отрицательном варианте. Но говорить то, что хотелось сказать явно следовало не здесь. Именно это стало причиной того, что Деррит вновь вернулся к брату, чуть ли не утягивая за собой Гвендолин.
«Никогда еще не был осторожен на войне. Вот же срань!»
– Нам не стоит идти в зал, как я понимаю, скоро сделают напыщенное объявление и заставят всех уходить. И у меня были планы на вечер, которые теперь точно должны воплотиться в жизнь. Если ты конечно понимаешь о чем я, брат.
Хитрая улыбка солдата выдавала вообще все карты.
И ведь как будет грустно, если вместо запланированного Деррит поругается с Гвендолин, выступая на войну с особой злостью.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-05-02 20:58:16)

+1

19

Этот вечер был безнадёжно испорчен. Он начался с плохих новостей и кончился ещё более скверными.
Кхайр чувствовал что война будет бесславной. В нём всё ещё горел огонь энтузиазма, желание прославиться было велико как никогда - но аэп Лионов ждёт далеко не великая война.
В стычке с мелким северным королевством не может быть настоящей радости. Кхайр ожидал что Нильфгаард войдёт в земли нордлингов как нож в масло и подчинит отсталые государства. Но видимо, этой мечте было не суждено сбыться. Чувство крови и почвы всё ещё было слишком велико, и в прохладный летний вечер совсем не хотелось покидать родной город.
Но Нильфгаард ждал.
-Попрощайтесь друг с другом как следует, молодые люди. - лейтенант бросил взгляд на бальный зал и нахмурился, поджав губы. -Нам недолго осталось танцевать. Отец говорит, настают тяжёлые времена.
Из залы донеслись крики - славили империю и императора. Славили Великое Солнце, что позволило вырастить обильный урожай. Проклинали врагов государства. Но голоса были только мужскими.
-Но отец всегда так говорит, чуть что случись. - Кхайр выдохнул, встал перед братом навытяжку и вежливо кивнул, одновременно стукнув каблуками. -Лейтенант аэп Лион будет ждать вас на плацу завтра, рядовой, как только солнце начнёт светить в полную силу. Вы нужны на фронте. И полагаю, ваша любимая найдёт в себе силы и терпение для того чтоб дождаться кавалера из баталий. До встречи.
Многие уходили из дворца в таких же расстроенных чувствах как рыцари герба льва и солнца. Многим было до тошноты грустно расставаться с любимыми, но доля благородного всадника такова, что особого выбора не было. Все мужчины обязаны нести службу во время войны, так или иначе. Для аэп Лионов не было альтернативы.
Точнее, была одна. Лишение привилегий и дворянского звания. Но конечно же, никто не такое не согласился бы.
Этим вечером в Городе Золотых Башен начищались до блеска старые доспехи и оружие. Сытые кони мирно дремали, не подозревая о том что поутру им предстоит одна из самых длинных скачек в жизни.
Многие из них потеряют всадников или собственную жизнь. Так же как жёны потеряют мужей и сыновей, а дети - родителей.
Но это значило быть нильфгаардцем. Быть готовым пожертвовать всем дорогим в любую минуту ради общего блага.
Цинтра ждала, готовая проверить на крепость чёрные доспехи и сердца.

+1

20

Коренные нильфгаардцы, цвет рыцарства – лучшие военные подразделения Империи выдвинулись в путь на следующее утро. Тысячи чёрных всадников на площади Победы. Глядя на них, простой народ испытывал гордость и воодушевление. Люди забывали о мелких проблемах, бросали все неважные дела и собирались на главных улицах – провожать свою армию в поход, который принесёт славу.
Одного солдата нельзя было отличить от другого из-за пернатых шлемов. Рассветное солнце давало блики от чёрного металла. На каждого из невероятно внушительных всадников приходилось по двое-трое конных оруженосцев в броне полегче. «Импера» выезжала первой под ликование толпы и трубный глас. За сотнями конных спешил обоз, за обозом – ещё сотни конных. «Наузикаа» и отряды бедных рыцарей замыкали построение. Камни мостовой вздрагивали от топота конницы, невыспавшиеся младенцы кричали с утра от раздражающего шума. Весь город наполнился движением, звуком, пестротой красок.
Да, это было похоже на праздник. Но все знали что сегодня… положено начало концу. Все знали, но никто не хотел говорить вслух. И ехавшие в хвосте колонны братья аэп Лион успели лишь помахать близким рукой на прощание, когда Северные ворота закрылись.
Вслед им бросали венки.

[NIC]Nilfgaard[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c630926/v630926204/35b47/NT-R9xemupk.jpg[/AVA] [STA]The Sun[/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-06-24 18:25:53)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, 1 августа] La familia aep Lione