Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1258 г, 27 октября] Врагов имеет в мире всяк...


[1258 г, 27 октября] Врагов имеет в мире всяк...

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

- Я уйду до рассвета, Геральт. А ты уедешь из города или займешься делом своего друга, если оно здесь.
Что было дальше? Дальше было Слово. Точнее - слова. Много слов. Или это всего лишь показалось белоголовому ведьмаку?
Пальцы его не дрогнули, руки всё также продолжали скользить по чужим волосам, отвлекаясь лишь на предложенную бутылку вина. Куда спешить? Ведь она с ним до утра...
А до утра, к слову говоря, оставалось не так уж и много времени. Четыре или три часа. Не более. А может и меньше.
Два жадных глотка - показалось, что на низ живота упала краснолюдская наковальня. Видимо, надо было завязывать, но вот желания прекращать как-то не было.
Геральт отвлеченно глянул в окно. Кроме освещенного прямоугольника ничего толком и не увидел.
- А что чародеи? Есть две школы - в Бан Арде и в Аретузе. Что там происходит - я не знаю. Меня не влекло туда, да и думаю, мне не понравиться роль препарированной лягушки. Потом они вырастают - либо их пристраивают к всякого рода знатным господам, либо запираются в своих высоких башнях-лабораториях. А толком... толком я ничего не знаю о магах.
Еще пара жадных глотков - нет, он не напивался. Допивал. Чтобы открыть следующую.
В голове зашумело. Приятно или нет - это вопрос относителен. Каждое действо имеет две стороны медали. Пока медаль Геральта явно издевалась над ведьмаком и встала на ребро.
- Хорошее вино... Ты пила нечто подобное раньше?
Взгляд желтых глаз устремился вниз, встретившись со взором оборотня.
Разве у волков бывают такие синие глаза? Ведьмак не знал, но думал, что бывают. Верил.

0

92

Оборотень какое-то время молчала после слов Геральта, изредка моргая, но все так же пожирая голубой ненасытной бездной его взгляд. Глаза Вириенны, точно голос сирены, затягивали в себя, стоило только всмотреться и проявить интерес, но миг – и в них читалась толща воды, куда тебя завлекла колдовская хищница, ее граница и удаляющийся белый свет… А золотистые глаза были похожи на солнце. У них были разные стихии, но неотъемлемо они соприкасались друг с другом, завораживающе проникая друг в друга. Солнце могло согреть и озарить поверхность, но оно никогда не проникало в черную глубь, в трещины и расщелины, где царил вечный холод, пробирающий до костей. Там было страшно. Очень страшно.
Но на кромке воды они встречались, любопытно вглядываясь друг в друга.
Волчица протянула свободные руки и кончиками пальцев осторожно дотронулась до лица ведьмака. Она не знала зачем это делает, просто так захотелось. А, может быть, она заняла как-то руки, пока размышляла об услышанном из уст Геральта. Кстати говоря, по губам ведьмака мягкие подушечки пальцев тоже скользнули теплой невесомостью. Слова Геральта пробудили ее воображение. Или вино вскружило голову… В отношении магов ее воображение работало быстро, подкидывая те или иные вариации, которые могли бы ей пригодиться.
- Так, значит, есть у них какое-то высшее звено, которое как-то влияет на судьбу, я так думаю, раз кто-то куда-то их отправляет и пристраивает. Ты скажешь, что не знаешь? Или не знаешь? – Видно было что нечто в разговоре ее заинтересовало. – Открывай вторую. Оно прекрасно развязывает ведьмакам язык.
Она щелкнула по носу белоголового пальцем и убрала руки вниз, потянувшись, дабы поправить задравшуюся рубаху, которая приподнялась обнажая поясницу колючему сену.

0

93

Как было странно - добыча щелкала охотника по носу. Или это охотник щелкнул по носу добычу?
Вариантов была масса, но лезть в дебри не хотелось.
Вторая пробка покинула свое вместилище, издав характерный для всех пробок звук.
"Надо будет сказать ей, что после мутаций тело меньше подвержено действию алкоголя. Или не надо?"
Прикосновения Волчицы были непонятны - еще пару минут назад она говорила, что уйдет с рассветом. А сейчас? Сейчас заигрывала, причем, весьма открыто и прямо. И если сейчас белоголовый ответит также... что же, кто-то из них будет винить другого всю жизнь. Наверно.
- Я же говорю, что ничего не знаю толком о магах. Они живут особняком, изредка подбрасывая мне работу. Этого вполне мне достаточно. Мне неинтересны их опыты, я не согласен продавать им свое тело после смерти, да и не даю им изучить себя. Что касается их иерархии... Да, ну её к стрыге!
Что он такого сказал? Лишь правду. Возможно, грубо и некрасиво, но такова жизнь.
Вино было под стать первой бутылке. Сделав пару глотков, ведьмак вручил глиняную тару оборотнице.

0

94

Не обладая умением читать мысли и действуя, в данном случае, наугад, из животрепещущего интереса, Вириенна задала вопрос. Вопрос непраздный, но, конечно, смотря для кого из них и с какой стороны смотреть. Ответ же волчица получила куда более широкий, чем на самом деле было нужно, учитывая простоту заданного вопроса. Впрочем, грех было и жаловаться на это, ведь желаемый ответ она все-таки получила, пусть тот был окружен иной информацией: Геральт не мог знать того, что ей нужно, потому что не вникал в подобные вопросы по каким-то своим причинам. Так что, вся ее тактика плавного подведения к интересующим вопросам отпала сама собой.  А потом Вириенна совсем безбоязненно потянулась «почти на руках» у своего несостоявшегося убийцы, разминая постепенно затекающие суставы.
Не без ухмылки сейчас она отметила, что Геральт к концу из разговора стал куда разговорчивее, чем был при встрече. «Может, это и впрямь вино? Или это у него такие незабываемые воспоминания от встречи с чьими-то загребущими ручонками, при мыслях о которых сердце кровью фонтанирует обратно в мозг, словно бы поперхнувшись? Какая интересная реакция, все же… я впервые вижу человека, который, при упоминании о чародеях сначала настойчиво представляет себе лабораторный стол, а потом уже что-то иное вроде магии, интриг и могущества».
- А, все-таки, оно определенно развязывает языки.
Оборотень ухмыльнулась шире, явственно понимая, что бороться с чужими тараканами в этой жизни суждено явно не ей, а потому смело можно расслабиться, не выясняя ничего. А вместе с этим чувством к ней пришло и осознание другого: что-то кончается, только что мимо них прошла Кульминация, беззаботно помахивая театральным реквизитом, и их сказка неминуемо движется к Завершению. Геральт больше ничего не мог ей дать… 
Как странно… вроде бы хороший человек, вроде бы интересный, и, вроде, совсем не враг, а тот, другой, гораздо чудовищней, к которому ей надлежало вернуться и которого она никогда не простит, давал и отдаст ей не мало. Как иронична, порой, бывает судьба. Как странен, порой, бывает выбор.
Вириенна приняла бутыль, сразу же сделав глоток, но на этот раз зажмурилась, точно ласковая кошка, стараясь  временно оставить себе лишь ощущения, чтобы запомнить эту интересную встречу со всем витиеватым и неоднозначным сплетением чувств.
- Мне… - Она замолкла, вдруг подумав правильно ли ее поймет ведьмак. Он мог подумать что она обиделась на его слова, например, или, что еще хуже, почувствовать себя использованным после того как оборотень уйдет, не получив интересовавших ее ответов. И то и другое было бы неправильным. Просто ее пребывание здесь теряло свой смысл, бандитов они переждали, планы имели, а уходить лучше всегда на минуту раньше, чем все закончится и станет либо само собой, либо эпосом, либо трагедией, либо уже совершенно затянуто и неуместно. Уйдя чуть-чуть раньше – оставляешь ощущение незавершенности, и, может быть даже, о тебе будут думать… иногда, прикидывая варианты «а что если бы…». А, может, и нет.
- Я хотела сказать, что сегодняшняя ночь необычна. И компания не менее приятна.
Уверенно освободившись из рук Геральта, оборотень встала на ноги, а затем вернула ведьмаку бутылку вина.
- Я запомню.
Поудобнее перехватив оставшиеся яблоки, Вириенна, очевидно решив что пора, приоткрыла окно, окинув взглядом крыши и улицы. А потом молча сгинула во мраке. Просто и легко.
Никаких сожалений. Никаких следов.
А была ли она? И кем же она была?

* * *

Ночная прохлада гладила шелковистые волосы, а женская фигурка, запустив руки в карманы, шла по крышам обратно, думая обо всем, что нынче произошло. Изменит ли это что-нибудь? Говорят, что все имеет свой смысл.
Пожалуй, размышления над разгадкой скрасят не один год.

0

95

- Я хотела сказать, что сегодняшняя ночь необычна. И компания не менее приятна. Я запомню.
Она ушла и забрала с собой частичку некоего тепла, частичку души и воздуха. Как странно - она была ему никто. Он был ей никто. Но за эту пару-тройку часов они ощущали себя так, словно знакомы были пару лет.
Как странно - холодный и не идущий на контакт ведьмак и кровожадный оборотень. Кто-то посмеется и скажет - сказка. Кто-то покрутит пальцем у виска и прошепчет - идиоты. И тот, и другой будут в некой степени правы.
Волк хотел догнать и остановить. Остановить и сломать жизнь - Ей. Себе. Это будет ошибка судьбы, шалость, нелепая шутка, которая не выльется ни во что хорошее. Он её остановит, заберет и увезёт из этого страшного города. А что потом? Тихая семейная жизнь? У оборотня и ведьмака?
Нет, Геральт любил сказки. Но в них он не верил.
- Прощай, Волчица.
Сено сочувственно укололо его спину, проникая своими остренькими концами сквозь ткань рубахи.
Он не может держать её, да и не собирался этого делать никогда. Волк - вольное животное. Зачем лишать воли её?
Он будет вспоминать. Он не забудет.
Заснул ведьмак только под рассвет, долго и настороженно смотря в свод крыши, рассматривая паутинки и паучка, что притаился в углу. Наверное, есть кто-то, кто вот также сплетает нити их судьбы. И тогда даже самые страшные враги становятся друзьями, а друзья - превращаются в предателей. Знать бы, кто это делает и попросить о счастье. Один раз. Одно желание. Последнее.
Утром, краснолюд, не обнаруживший пары бутылок и припасов, да и ночной гостьи как таковой, был расстроен. Но не сильно, поэтому тряхнул с ведьмаком еще по бутылке.
Ведьмак получил от бывшего кузнеца заказ отвезти свояку бородача весточку в Новиград.
Геральт из Ривии уехал ближе к полудню, не ища ни странного мага, ни Вириенну. Больше Белый Волк и Волчица из Вызимы не виделись. И по сей день они не знают - жив ли и цел тот странный спутник в ночных болотах.
Ведьмак уехал.
Но это уже совсем другая история...

0

96

Действительно странно порой поворачивается судьба.
«А что если бы?...» - задавались они вопросом.
Такие разные существа, такие глупые роли… порой думается кто же писал этот текст, что льется из уст участников пьесы в столь реалистичных декорациях? Но это всего лишь жизнь, жизнь во всем ее многообразии. Волчица ушла, не видя смысла оставаться более, ведь и он не просил остаться, а он хотел – и не догнал, не побежал за таинственным ночным призраком в серой шкуре, он не остановил, не желая ломать жизнь… свою? Чужую? А было ли в этих жизнях хоть что-то хорошее, что нужно было бы оставить как есть? Как глуп порой бывает разум, как глупы домыслы без слов и без вопросов, как глупа гордыня и мнимое всезнайство. Он мог сказать, остановить, забрать и увезти ее из этого страшного города. Мог бы, но не стал, считая глупой шуткой и ошибкой… или предпочтя считать. Как знать, быть может именно этого ей бы и хотелось: чтобы раз в жизни какой-нибудь дурак заткнул рот ее гордости, был сильнее принципов и упертости, остановил, забрал и увез прочь из страшного настоящего, решительно шагнув в царство мрака и тьмы в ее душе, показав что есть на свете что-то иное. Быть может, она бы взглянула. И вовсе не обязательна была здесь тихая семейная жизнь. Совсем. Волку и в лесу под корягой хорошо, когда кто-то рядом. А, может, и посмеялась бы, окажись этот кто-то во владениях тьмы слабее.
Быть может, Волчице было чуточку грустно, хотелось верить, но она этого не осознавала, следуя пройденным путем в темноте. И никогда уже не узнать было «что если бы?…» Жизнь всегда побеждала. Всегда.

* * *

Воск свечи мутноватыми, стынущими а падении каплями, стекал вниз по ее гладкому стану. Рука что-то настойчиво выводила на пергаменте чистым и ровным почерком, покрывая пергамент строчка за строчкой. Содержание письма и конечный адресат навсегда остались тайной для Волчицы как и многое что касалось пленившего ее чародея.
Шаги у порога, скрип не смазанных вовремя петель двери, небрежное шлепок кожаного мешочка, содержащего виверновое сердце, из которого на листок попало несколько жирных пятен крови, смешиваясь с чернилами. Вириенна молча ушла спать, не проронив ни слова не дремлющему еще чародею.
- Чертова бестия, ни дать ни взять… - ухмыльнулся Ильгард, тоже никак более не прореагировав на произошедшее.
Все было на своих кругах. Никаких сказок, никакого выхода: чародей, незримая цепь и оборотень, жаждущий мести. Привычное постоянство. Вириенна оказалась дома.
Магик дописал письмо некому Гилдарту в Марибор, не оставив никакой метки, поскольку знал, что читать его подручная умеет к месту и не к месту. Завтра она отнесет его в нужные руки и письмо передадут ее брату. Никакого официоза, лишь дружеское беспокойство и последние новости. А она ничего не узнает.
Чародей отложил перо и чернила, а потом погасил свечу.

Конец эпизода

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1258 г, 27 октября] Врагов имеет в мире всяк...