Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1258 г, 27 октября] Врагов имеет в мире всяк...


[1258 г, 27 октября] Врагов имеет в мире всяк...

Сообщений 61 страница 90 из 96

61

Желтые глаза быстренько подметили то, с какой ловкостью пальчики орудовали странным предметом.
Вилка... Слыхал, но не видел. А потом видел, но не узнал. Ведьмак вилкой пользоваться не умел, но слышал однажды, как кметы вздернули одного лекаря. Кажется, недалеко от Дракенборга. Бедолага всего лишь достал вилку в таверне и стал ей поглощать принесенную ему пищу.
Невежество когда-нибудь погубит этот мир. Но сегодня оно спало в тарелках полной смеси баланды, выпивки, грязи и собственных соплей. Поэтому на Вириенну и ведьмака никто не посмотрел.
- Так странно. Либо ты судишь всех по одному мерилу, либо просто пытаешься меня задеть. А если я тебе скажу, что думал о полевых лютиках, что так красиво цветут каждое лето близ храма Мелитэле? Ты поверишь?
Ведьмак криво улыбнулся.
Нет, не поверит. Он бы тоже не поверил. Но что-то в словах новой знакомицы поражало.
Ведьмак вытащил медальон и положил его на руку так, чтобы Волчица могла разглядеть.
- Кажется, это шутка Предназначения. Если бы нас сейчас подслушал какой-нибудь бард, то, будь уверена, появилась бы баллада, как "Волк и Волчица ели горчицу...". Нечто в этом духе.
Желтые глаза встретились с голубыми. И желтые впервые осознали, что таких странных и красивых раньше не видели, да и не увидят. По крайней мере сегодня.
- Надеюсь, что мы не зря делим пищу.
А ведь и правда - хотелось.

0

62

Вириенна искренне улыбалась. Этот эгоцентризм напомнил ей кое о чем.
- Мне кажется, что ты слишком зациклился на себе, Геральт. Улыбнись, расслабься. Во мне человеческого не меньше чем в тебе. Я, скорее, рассуждаю над твоими словами относительно того могла бы или не могла выйти замуж за какого-нибудь кмета, растить капусту, возделывать огород, штопать рваные портки и готовить щи на ужин… - повторяла она слова ведьмака неторопясь, словно пробуя их на вкус, - …ничего, вроде бы, не упустила? Нет.
Однако договорить она не успела, зрительно сосредоточившись на возникшем в руке ведьмака медальоне и пододвинувшись ближе, чтобы заинтересованно его рассмотреть. Видно было, что вещица изображала волчью морду. О ней Волчица толком ничего не знала, но сказать могла еще кое-что. Вириенна неслышно втянула воздух ноздрями, доверившись инстинктам, ведь, вопреки всем расхожим мнениям, основным способом познания мира для оборотня было обоняние, а не зрение. На втором месте был слух. А медальон говорил ей о том, что ведьмак носил его, не снимая, довольно долго… и что вещь обладала какой-то магией. Не став строить догадки, оборотень ехидно продолжила.
- Умфф, только не говори что де с десяток лет назад старая ведьма нагадала, что ты сегодня встретишь свою судьбу и подарила тебе сувенир. На память.
Волчица времени зря не теряла, ловко доразлив вина в начатые кружки.
- Нет? Вот и славно. Я тебя внимательно слушаю. А если вернуться к кметам - не суди по себе, я была замужем и даже готовила щи.
Девушка отпила вина, но только потом мысленно попрекнула себя за то, что слишком много болтает. Вино, видно, влияло не только на ведьмачью голову. Нужно было бы быть осмотрительнее.

0

63

Ведьмак улыбнулся. Искренне. Под стать собеседнице.
Она его забавляла. А кажется, и себя тоже.
Бутылка вновь наполнила кружку Вириенны и расплескало свои остатки в кружке Геральта.
Ведьмак пить не спешил - успеется ещё.
- Я не верю гадалкам. Гадателям, в принципе, тоже. Поэтому не хожу к ним. А погадать просто так на улице мне не решались.
Ладонь грела  глиняную кружку. Желтые глаза с усмешкой смотрели в синие.
Ну, и кто из них волк?
- Что же касается жены и женатости... то в замуж я не пойду, а та, что пойдет за меня в жены никогда не родится. Я, как любит трепать народ, рожей не вышел.
В открытом камине, как старая сухая кость, треснуло березовое полено. Языки пламени взвились вслед за искрами, в трубе завыло. Видимо, это был сильный порыв ветра. Только и всего.
Белоголовый подмигнул оборотнице.
- За вечер.
Последняя кружка была кислой на вкус. Скулы свело в невообразимой жажде закашляться.
"Всё же, разбавлено. Только черт знает чем"
В уголке кто-то прошелся по струнам лютни. Последняя, к слову фальшивила на пару ладов, но звучала пристойно. Странно было одно - какой дурак нашелся играть в столь поздний час?
- За окном луна,
Лютым днем бела,
И не пьет этот вечер тоску.
Я одевшись в плащ,
и по снегу вскачь,
Убегаю прочь в темноту...

Странная песня. Странный вечер. Странная ночь. И оборотница странная. И ведьмак-дурак. Все казалось немыслимой картиной. Картиной, под названием Жизнь.

0

64

Нет, не синие, не темные… голубые, прозрачные, тянущие… Светло-голубые льдинки-глаза без страха смотрели в желтые, оторвавшись от медальона, и в них, как и в желтых, играл бликами свет пламени. Глаза ведьмака были необычными, а золотистое сияние сейчас завораживало теплотой. Улыбка переросла в заинтересованность, а волчица подобралась еще ближе, почти нос к носу. Каждое ее движение было поразительно аккуратно, не вызывало ни агрессии, ни страха… это было быстро, но крайне естественно, точно Волчица чутко знала что может означать любой вздох или подрагивание зрачка, и так же, на уровне физики тела и инстинктов, провоцировала только спокойное. Оборотень уверенно протянула ладонь и коснулась бесцветных волос ведьмака, пропустив их между пальцами, а потом провела вниз по щеке.
Пожала плечами.
- Многие человеческие женщины довольно глупы. Ищи умнее.
Она оторвалась от него, с ухмылкой потянувшись к кружке. Вино раскрепощало и слегка вскружило голову, но не настолько, чтобы раздавать комплименты. Если ведьмак не дурак – он вполне вероятно бы понял что она могла бы сказать. А вот музыка Волчицу смутила. Как-то шустро Вириенна уткнулась в кружку, дружелюбно кивнув Геральту по поводу вечера.
Каким-то слишком хорошим ей казался вечер, и каким-то все более логичным ей виделось что-то, что обязательно должно свести на нет все хорошее, словно оно подбиралось на мягких лапках, но пока еще не поняло нужно оно здесь или нет. А, может быть, это лишь нездоровая паранойя? Может быть.

0

65

Геральт едва не вздрогнул, когда пальцы оборотницы скользнули меж его волос.
Нет, не страшно. Необычно. Неожиданно.
Она вела себя неправильно. Он вел себя вопреки правилам. А может, к черту этот неписанный закон, где один должен обязательно убить другого? Кто был его создатель? Быть может, последний идиот из идиотов, принц тупиц, король шутов!
К черту все кодексы и законы. К дьяволу все эти устои и запреты. Они творцы своей судьбы, он сами.
- Найду.
Лютнист продолжал завывать и не обратил внимания на широко распахнувшуюся дверь и ввалившийся сброд.
Их было шестеро. Матёрые.
При оружии.
Один из них, с длинными висячими усами, выбил лютню у певца. Когда несчастный попробовал было что-то пискнуть в свой ответ, то был пинками согнан со своего места и вышвырнут на улицу.
Шестёрка уселась, шумно галдя меж собой и гогоча, словно стая диких гусей.
Геральт кинул взгляд на корчмаря, но тот лишь тщательно протирал старые, кое-где облупившиеся, кружки.
Не обратил трактирщик и на то, что разносчицу нагло схватили за руку, а потом и вовсе посадили к себе на колени против её воли.
Таверна как то быстро стала пустеть - незримо, но ощутимо.
Оставшиеся с тревогой переглядывались меж собой.
Спокойно сидел лишь ведьмак да оборотень - что им сделается. Правда вот, вино кончилось.
Возможно, парни слишком были слишком наглы. А может где-то подвыпили до этого.
Трое из них, посовещавшись меж собой, встали и гулкими шагами начали отмечать путь к столу Вириенны и Геральта.
- Эй, ты, белый! Да, ты, поскудная харя! Я тебя кажется знаю! Про тебя сегодня трепала травница близ храмового квартала.
- Ага-ага - заблеял второй - этож этот... Выродок! Ведьмак!

Висячие усы всплеснул руками, оказываясь у ведьмака за спиной.
- Ах, стал быть я не ошибся. Ведьмак - до баб охочая тварь. Что, приехал баб наших шуровать? Молчишь? Молчи, белоголовый.
Плеча Вириенны нагло коснулись грязные пальцы.
- Гляжу, цыпу ты себе отхватил, Белячок. Так не бойся, мы люди мирные. Тебя не тронем, иди своей дорогой. Только вот девку оставь с нами.

0

66

Ответ ведьмака, определенно, устроил Вириенну больше, чем его сомнения в собственной привлекательности. Ну и забавные же выкрутасы иногда устраивало сознание некоторых разумных существ! Оставалось только наблюдать и удивляться. Собственно, переживания Геральта по поводу женщин  смотрелись так же абсурдно, как сомнения бруксы по поводу того, стоит ли пить кровь.
- Вот этот настрой куда лучше! – Ухмыльнувшись шире, оборотень  лихо осушила кружку. – Поверь мне, шансов у тебя куда больше чем у недавнего владельца этого вот стола. В отличие от него, ты свою женщину защитишь… даже от виверны, да и поговорить с тобой есть о чем. Не, - отмахнулась она, - думаю брешешь ты и девки порой сами вешаются, им это нравится. Проблема лишь в том, что ты сам не готов и не нашел такую, от которой не захотелось бы убежать. Говорю об этом не в обиду, а по себе. Тут есть над чем поразмыслить.
Когда барахтающегося лютниста выкинули за дверь, Волчица быстро покосилась на компанию из шестерых шумных мужчин, минутой позднее принявшихся лапать молоденькую разносчицу. Поскольку одной им определенно было бы маловато, а рядом с ведьмаком сидела последняя, все оборотню было ясно еще до их совещания, которое ушам волчицы был слышно в мельчайших подробностях. Однако, она оставалась совершенно спокойна. Она никуда не торопилась. Она была терпелива даже когда трое из них подошли, источая малоприятный запах и, наплевав на любые намеки на уважение, заговорили. Она замерла, молчаливо предостерегая людей… инстинкт убийцы, с которым нужно было бы быть аккуратнее. Любой охотник бы понял, что было не так.
Тонкая ниточка терпения лопнула, как только плеча коснулась чья-то рука. Глаза Вириенны, смотревшие все это время на Геральта, внезапно приняли хищное выражение и сверкнули у самого зрачка. Девичья ручка смело легла на человеческую ладонь, с легкостью скользнув по мужскому запястью. Безболезненно, но на удивление уверенно. Волчице ничего не стоило сейчас сломать руку наглецу, но та, по-видимому, играла. А, быть может, Вириенна просто пыталась выказать хоть сколько то толерантное отношение к ведьмаку и не ставить его в сложную ситуацию.
- Да, ведьмак, оставишь им то, чего они хотят?
В холодных голубых глазах отражался Ад, хруст ломавшихся костей, треск разрываемой плоти и предсмертный хрип. Ведьмаку ли не знать что будет, отойди он в сторону, как того хотели эти люди. На ее губах заплясала злая улыбка и, на секунду показалось, что обнажились клыки. Волчица ждала сейчас только его ответа.

0

67

Геральт все видел. Он всё понимал. Он всё слышал. И понимал - что никто отсюда не уйдет так просто.
Понимала это и Вириенна - в голубых льдах вспыхнул всепоглощающий огонь. Как страшно было в них взглянуть сейчас.
Зверь! Зверь сидел внутри этой девушки. Зверь, чью обиду к миру людей не было шанса оценить никому.
Но ведьмак взгляну ей в глаза. Уверено. И спокойно. Словно бы убеждая не делать поспешных шагов.
Видимо, прикосновение оборотницы было расценено не так, как нужно.
Детина подобострастно улыбнулся, обнажая вонючие останки зубов. Рука оборотницы была ловко перехвачена чужой рукой и стала с силой заводиться ей за спину.
- А хороша, курва! Покладистая!
Усатый, стоявший за спиной Геральта зашел теперь чуть сбоку, склонившись над ухом ведьмака.
- Ну, что молчишь, Беляк? Время идет, а девчонка уже решилась...
Геральт вздохнул.
А в следующее мгновение кружка, до селе покоившаяся в руках, врезалась в переносицу стоящего за спиной Вириенны. Кровь брызнула во все стороны, уделав карминовыми капельками лоб и губы девушки.
Наверно, усач удивился, да только не успел вымолвить ничего по этому поводу - резко дернув того за ремень, ведьмак нанизал ублюдка пахом на угол стола.
Близ оборотня и ведьмака оставался лишь один. Но это пока.
Тройка оставшихся сорвались со своих мест, забыв про поздний ужин и девчонку в разорванном платьице.
Один уже успел выхватить меч. У другого была шипастая дубинка.
Забавным выглядел третий - молодой, едва еще начавший бриться юнец, который запутался в ножнах и не мог выхватить клинок.
А ведьмак уже был на ногах, уверенно выходя навстречу сероглазому, что стоял опешив и раскрыв рот.
Что делала Вириенна он примерно догадывался. И очень хотел ошибиться. Не хотелось видеть этого. Обидно.

0

68

Она поняла. Даже более, она, за какое-то мгновение, поняла и приняла больше, чем было нужно. Страшный хищник, неистовое чудовище у которого не могло быть ни души, ни сердца, по мнению людей, за неуловимые мгновения взглянуло на ведьмака и бессловесно точно восприняла все что он мог бы сказать за период куда больший, чем один взгляд. Если бы ведьмак хотел крови – он бы ушел еще тогда или достал меч. Капли, цвета жизни, брызнувшие из носа одного из мужчин, растеклись по лицу Вириенны, дразня чувствительное обоняние зверя, но зверь за мгновение уже все решил...
«Будь по-твоему, Геральт, если ты этого действительно хочешь… Хотя я бы, все-таки, не оставляла их в живых».
Воспользовавшись моментом, Волчица просто выдернула свою руку из захвата ублюдка, сосредоточенного уже совершенно не на ней. Рука ее стремительно метнулась к вилке, которая почти сразу же с уверенным быстрым движением въелась острыми зубьями точно в пах последнему из злополучной тройки наглецов, разрывая ткань и, соответственно, ткани… По корчме пронесся вой. И, кажется, еле разбираемая в нем брань. Вириенна, схватив за край куртки, потащила ведьмака за собой напролом*, на пути ловко и точно толкнув подбегающего мечника на «дубину», уже не заботясь об их дальнейшем состоянии духа и здоровья и, игнорируя заплутавшего в ремнях (или чем-то там еще, в чем она по пути не разбиралась) мальчишку, выскочила в дверной проем, не теряя ни одной драгоценной минуты в зависшей над таверной неразберихе.
Адреналин проник в кровь и щекотал нервы. Где-то позади послышался голос хозяина «Мишки», требовавший оплаты… Миниатюрная волчица, все еще державшая куртку ведьмака мертвой хваткой, тянула в октябрьский холод, прочь от теплой таверны. Впереди была темнота. Темнота для оборотня была домом и убежищем, всегда готовым принять блудливую дочь в свои призрачные укрывающие объятья.
Двое беглецов завернули за угол.
- Геральт, ведь ты же все понимаешь?… - Биение сердца… сбивчивое дыхание… эйфория, азарт… счастливая интересная улыбка на лице. Легкие жадно заглатывали воздух, вздымая грудь. – Схорониться бы где тихонько. Идеи?
Она знала, что еще немного и те, что в силах еще будут бежать, ведьмака и Волчицу так не оставят.

0

69

Вот сейчас серебряный меч вылетит из своих ножен, стремительной молнией ужалит вначале шею одного, рассыплет кармином и алым по животу второго. А затем укусит бедро последнего. И всё закончится, так и не успев начаться.
А кто-то бы назвал это случайностью.
Вероятно, ведьмак обнажил меч в девяти случая из десяти. Вероятно. Но предназначение кинуло игральные кости и расклад был не в пользу крови.
Ведьмака настойчиво рванули в сторону. Поняв сразу, что сопротивляться не стоит, а скорее даже и наоборот, Белоголовый припустил что было духа.
Дома, дома, дома, крыльцо... Ух, едва не зацепил ногой выступающий из земли камешек.
- Понимаю... что?
Вира приятно удивила - ожидался кровавый пир серошкурого зверя. Однако, у девушки с синими глазами прозрачного льда были совсем иные мысли.
Грудь вздымалась спокойно - и не так бегали по Мучильне. Бегали, стирая ноги в кровь, падая, ломая руки и ноги. Но поднимались и бежали. Через боль.
- Тут есть лечебница Мелитэле. Но вряд ли в такой час нам там будут рады. Не думаю, что они бросят своих приятелей. Скорей всего, поспешат покинуть таверну и отправятся лизать... зализывать друг другу раны. Тем более, у тамошнего корчмаря неплохие связи с местным атаманом. Скорей всего, залетные.
Геральт сплюнул.
Быть может, это было не красиво, зато было совершенно естественно. А именно так, как понял ведьмак, и следует себя вести в обществе Виры.

0

70

Предложение Геральта Вириенна встретила сомнением. Некоторое время она прикидывала, взвешивая «за» и «против», но довольно быстро оборотень изменила свое мнение на, скорее, положительное, нежели неуверенное. В любом случае, ей отрадно было понимать и удостовериться, что ведьмак, с которым она недавно разделила запоздалый ужин, не пропадет, когда Волчица исчезнет, не успев сделать очередной поворот. Он должен был понимать, что у Вириенны была иная дорожка, возвратиться на которую, так или иначе, она должна была. Сейчас она развлекалась, изъявляла исключительно добрую волю, таскаясь за ведьмаком, но ни он, ни она ничего друг другу не обещали. Геральт отказался от проблем еще на болоте. Зато с ожидавшим ее возвращения чародеем, Вириенну связывала ненависть. Но, прикидывая все варианты развития событий, оборотень не спешила сразу оставлять белоголового ведьмака, растворяясь в ночи. Она мыслила, что рассерженные ребята все-таки немного времени потратят на поиски беглецов, а потом, не найдя никого, все же вернутся за товарищами и исчезнут, как минимум, до утра. Если у них нет лишних глаз и ушей в городе, конечно. А вот отсидеться в лечебнице до того времени, как «исчезнут», вероятно, было бы предпочтительнее, получив возможность беспрепятственно потом вернуться к магу и прежнему образу жизни.
- Да… Ну, пошли, что ли. Правда, я сомневаюсь, что им понравится моя не моя кровь.
Она нигде никогда не искала приюта, но, почему-то, сейчас Вириенна себе казалась навскидку зловещей и опасной гостьей, когда кровь была явно не ее.
- Я бы, конечно, предпочла заброшенный чердак с видом на улицу, чтобы точно видеть что происходит. Но ты к людям ближе…
Выбор и обязанность говорить с людьми Волчица явно повесила на плечи ведьмака, говоря о том, что примет без лишних вопросов любое его решение.

0

71

Геральт хмыкнул, но удержался от колкого ядовитого замечания по поводу человека, человечности и близости к "венцу природы". В его понимании венцом был... венец. Скорее всего - из еловых лап, близ могилы.
- Пошли. Есть у меня тут один... знакомец.
Осмотревшись по сторонам, ведьмак взял оборотницу за руку и уверенным шагом повел ее по улицам Вызимы. Впрочем, изредка приостанавливался, словно прислушиваясь. Хотя, почему "словно"? Слух у ведьмака был ничуть не хуже, чем у той же оборотницы.
Они скользили из улочки в улочку, стараясь держаться тени.
И тут ведьмак остановился у одной малоприметной черной от времени и дождя двери.
Постучал.
Ничего не произошло - никаких внезапных отворений, никаких бельтов из-за двери, ни мечей.
Ведьмак постучал вновь.
Внутри словно что-то обвалилось
Затем зашаркали ноги и послышался скрипучий, но тем не менее звонкий голос.
- Какого лешего принесло в такое время? Кому голову проломить?
- Не бузи, Гюнвад. Это Геральт.
Ответа пришлось ждать долго - некто Гюнвад либо долго думал кто такой Геральт, либо просто чесал свой зад.
- Ну, раз так, то заходи.
Дверь, печально скрипнув, отворилась. Перед глазами белоголового и волчицы предстал растрепанный краснолюд в красном то ли халате, то ли рубахе. Гюнвад скользнул взглядом по Вириенне и пробуварил взором ведьмака.
- Мог бы предупредить, что с бабой. Я бы быстрей открыл. Проходите, чего уж там.

0

72

Не похоже было, что ведьмак вел Вириенну к Мелитэле, как собирался, тем более, что разговор начался с лечебницы и закончился на неком «знакомце». Не одергивая руку, Волчица шла за Волком, смело надеясь на то, что если и приведут ее к сложной ситуации, то она непременно выкрутится как-нибудь. Да и не доверять ведьмаку, несмотря на всю иронию их ролей в жизни, оборотень не находила оснований: они вместе ели, вместе делились мыслями, вместе раскидали бандитов, ну и не поубивали друг друга, когда имели массу возможностей. «А, все же, странно… Веся эта безумная ночь…» Украдкой Волчица снова улыбнулась, поглядывая на спину убийцы чудовищ, за которым поспевала. Слух, нюх, зрение – все в темноте давало им обоим неоспоримое превосходство над любым человеческим существом сейчас под покровом ночи.
Заскулила, вперемешку с лаем, где-то бездомная собака… юркнула в промерзшую солому, оставленную в одинокой телеге, упитанная крыса. Все отчетливее пахло разномастными нелюдями. Двери, двери, грязные окна… все проносилось мимо, вперемешку. Остановка… скрип висячего фонаря, покачивающегося от слабого ветерка. Потом снова движение по темным улочкам.
…Когда они добрались до нужной двери, оборотень немножко потерялась в однотонной серости города, но бедой это, в общем-то не сочла.
Стук в дверь. Тишина.
Еще стук. Волчица вздрогнула от неожиданного звука.
Шаги… голос…
Когда дверь отворилась, оборотень не произнесла ни слова, но явно изучала нового участника сумасшедшей пьесы о ведьмаке и оборотне. Хотелось найти того писаку, что приложил к ней свои чернила, и дать хорошенько под зад. Или не давать… трагикомедия затягивала. А появившийся краснолюд  в красном халатикеоборотню нравился больше всех жриц Мелитэле вместе взятых.
Вириенна перевела вопросительный взгляд на Геральта, пытаясь понять как ей себя вести, но ничего в голову не приходило, а потому Волчица с ходу решила что некогда услышанное выражение «наглость – второе счастье» - как нельзя более актуально. Несчастье потерянности отступило, когда она смело обхватила едва знакомого ведьмака за талию, словно бы по-свойски.
- Ночи доброй, все-таки.
Ну не нравилось ей, когда при ней о ней говорили в третьем лице. «…Хмм… каковы же будут еще сюрпризы этой ночи?»

0

73

Вызима. Дом Гюнвада Шварцкарма.

Краснолюд кинул на Вириенну взгляд странных зеленых глаз. Они не были похожи на тысячи других таких же - темные, чаще всего тусклые, они изредка поблескивали хитрецой из-под кустистых бровей. Бородач ухмыльнулся и принялся наглаживать бороду - нежданная гостья начинала ему нравиться.
- И тебе, прелестная госпожа. Полагаю, белоголовый дуралей, что стоит рядом с вами так и не сказал, у кого вы оказались в гостях. Я Гюнвад Шварцкарм, бывший кузнец, а ныне торговец и акционер одного из банков моего родственничка тут, в Вызиме.
Краснолюд сделал приглашающий жест и пошел вперед гостей - проходите мол.
Ведьмак пожал плечами, не преминув ответить руке Виры, что покоилась на его талии, ответным жестом.
- Звините, дорогих вин да сочных сыров не припас, но попотчевать кое-чем могу. Да и старая добрая махакамская в наличии имеется. А потом, коль сударыня против не будет, то можно и в костишки, и в картишки...
- Мы вообще-то поели.
Краснолюд остановился как вкопанный. Затем медленно, но неуклонно, повернулся.
- Знаешь, милая сударыня, я вот никак в толк не возьму, когда он шутит, а когда всерьез. А в приличном обществе за такое и в ухо можно получить.
Гюнвад переводил взор с волчицы на ведьмака и обратно. Затем остановил взор где-то между их плечами.
- Что, совсем ничего? Ни есть, ни пить? - Шварцкам тяжело вздохнул, - Ну, шиш с вами. Чего тогда хотели?
- Нам бы пере...
"...ждать" хотел завершить Геральт, но краснолюд не стал даже слушать, замахав руками.
- Переночевать, так переночевать! Так бы сразу и сказал. А я дурак Гюнвад ничего не понял. Ну, есть у меня местечко на чердаке - не корчма, прости уж, но сенце с тюфячками просто прелестно. А с утра и дрогнем. Да и поговорим - дело у меня к тебе есть, Беляк. На, лови ключ. Добрых ночев тебе и сударыне.
В руку к ведьмаку прыгнул ключ. Реакция сработала автоматически - Геральт поймал стержень с изящной бородкой.
Хотелось сказать Шварцкаму, что оношибся... А потом ведьмак подумал - а нужно ли?

0

74

Зеленоглазый краснолюд был как нельзя прав, вот только сказать об этом Гюнваду Шварцкарму Вириенна никак не смогла из-за стремительно продолжавшегося диалога в который влезть было бы и неприлично и вроде как бы не нужно. Хозяин пригласил гостей в дом, привечая их на удивление радушно и душевно. «Интересно, сколько они уже знакомы?» - поинтересовалось внутреннее любопытство. Кузнец был прекрасен, особенно для разбуженного среди ночи. Невольно подумалось ведь, что припрись в такой час к человеку – друг был бы послан в известном направлении и, вероятнее всего, обматерен вдогонку. А тут и стол, и развлечение, не говоря уже об добротном настроении. Диву даешься порой, мир не перестает удивлять, как приятно, так, чаще всего, и нет.
Ведьмак перед оборотнем, однако, тоже в долгу не остался, вернув жест тем же и по тому же адресу. Вот и что оно значило? «…никак в толк не возьму, когда он шутит, а когда всерьез. А в приличном обществе за такое и в ухо можно получить» - слова кузнеца-краснолюда пришлись весьма кстати, хотя повод был совершенно иным. Дальше – хуже: их невинная шутка, с одним прерванным словом привела их обоих до чердака и «переночевать». А потом еще и у ведьмака в руке оказался ключ. Вириенна посмотрела на быстро развивающиеся события, смекнула что Геральту только и ораторствовать в своей жизни на публику, а потом ловко цапнула ключ у него из рук, и, подталкивая ведьмака вперед, с какой-то таинственной и многоговорящей улыбкой кивнула Гюнвальду в знак благодарности, не осмелясь разочаровывать краснолюда в его друге окончательно. Нет, ее нисколько не смущало что могли подумать.
- Интересно, что же это было за пере… - Ехидно хмыкнула Вириенна ведьмаку, подбирая возможные варианты.

0

75

Краснолюд проводил их с усмешкой  в глазах. Он то уж спросит с ведьмака за эти ночные внезапные "пере...". Спросит, как придет время. А сейчас его ждет койка и пузатая бутылочка красного.
Ведьмак оказался в меньшинстве - оборотница тоже была на стороне иного "пере...". А может, оно и хорошо?
Ключ оказался в руках у Вириенны. А перед глазами - дверь с тяжелым замком.
- А разве теперь есть разница тому "пере"? Что-то менять я считаю глупым - открывай.
День вышел суматошным. Завтра предстояло забрать Плотву из конюшни "Мишки". Завтра следовало найти непонятного заказчика и... а что и? Ведьмак не знал.
Замок скрипнул, повиснув на ушках петель.
Ведьмак снял стального стража и положил его на деревянную полку-выступ. Краснолюды - народ практичный. Ничего не бывает просто так.
Чердак Гюнвальда встретил их... нет, не пылью, как ожидалось.
Сквозь прореху окна глядела недозрелая луна, пахло сеном, зерном, как и полагалось - мышами, отчего-то вином и хлебом.
Грязно не было, скорее наоборот. Видно, что уборкой Шварцкам занимается также неплохо, как и принимает гостей.
Ведьмак улыбнулся.
- А тут... лучше, чем в таверне.

0

76

Она и открыла.
- Да вот мне тоже кажется что… а, не важно, хотя меня можно было бы и просветить насчет загадочного «пере» в мой адрес. Ночь же спать не буду, гадая, чего это там замыслил в моем отношении милсударь ведьмак.
В меру шумно проникнув в чердачный полумрак, Вириенна на ходу стянула с себя курточку и оружие, бросив их поближе к окну, через которое проникал тускловатый свет ночи. Что-то звякнуло в колчане, но удар приглушило мягкое сено. Сама Волчица прислонилась спиной к стене, неподалеку от двери, поглядывая то на белоголового ведьмака, то по сторонам. Здесь было тихо, здесь было спокойно… никаких чужих глаз, никаких голосов и пьяных соплей, никаких неожиданностей – спокойствие, тишина, определенность и приятный запах. Для оборотня это непритязательное место было, пожалуй, симпатичнее любого, даже самого дорогущего, кабака. Такова, наверное, звериная природа.
- Слушай, Геральт, а здесь и правда неплохо. Хорошо что мы тут, а не где-нибудь еще.
А потом она захохотала, дав волю распирающим ее чувствам еще раз, негромко и не заливисто, но от души. И тут же вскинула голову вверх, разглядывая потолок хижины.
- Ха-ха-х, а у тебя прекрасные друзья. Знаешь, порой знакомства говорят о личности больше, чем сама она о себе рассказывает. – Она хитро и загадочно прищурилась, паскудненько ухмыльнувшись, когда возвращала взор обратно на собеседника. – Интересно, вот к чему эта первая бескомпромиссная ассоциация Гюнвада по поводу переспать?
Последний вопрос был абсолютно риторическим, словно легкий и непритязательный щипок. Оборотень задумчиво прикусила большой палец, окидывая взглядом чердак снова…
- Ну, чем могут заняться ведьмак и оборотень на мягком сенце? Я так полагаю, что борьбой – потеряло смысл. – Она хмыкнула, отрывая руку от лица. Выдержала торжественную паузу. И ехидно предложила: – Спать хочешь?

0

77

- Правильно. Не спи. А то вдруг - зажарю и съем?
Серебряный меч отправился почивать на мешки. С чем были оные ведьмак не проверял, да и не особо желал проверять. Мало ли, что хранит на чердаке краснолюд?
За мечом последовала куртка - белоголовый остался в рубахе. Так было легче, проще, свободнее.
Гюнвад удивлял - приятно или нет решит время. Шварцкам оказался человечнее любого другого в этом городе.
По крыше что-то зашуршало. Затем зашипело, завизжало, взвыло так, словно сильвану прищемил принчиндалины, как выражался Гюнвад.
Послышались возмущенные крики и отборная брань, а затем всё вновь стихло.
Нелюдский квартал. Самое злачное, самое грязное место Вызимы. Самое человечное и спокойное.
- Краснолюды странный народ. Часто мерят по себе. Если я расскажу тебе, как мы познакомились и сколько дней Шварцкам считал меня "подозрительным типом" лишь за то, что я сходил помочиться в кусты...  Но думаю, не стоит.
Ведьмак нырнул на сено. На мягкое душистое сено...
Как оно пахло спокойствием и тишиной.
- Да, ты права, засну прямо сейчас... - в животе почему-то укрькнуло. Видимо, беготня навеяла аппетит. - Но вначале перекушу. Вино? Кажется, Гюнвад нам обещал.

0

78

Она как-то странно посмотрела на ведьмака и задумалась на мгновение. Потом облизнулась и почесала животик, явно посоветовавшись со своим аппетитом.
- Вино к жаренному оборотню? Должно быть вкусно.
Волчица отлипла от стены и неторопливо направилась к окну у которого остановилась и присела… в сено. Оно действительно было мягким, а потому, с хитрецой в глазах Волчица сразу же полезла под самый потолок, вдыхая, не без удовольствия, запах подсохшего скошенного луга. Он напоминал ей о далеком прошлом, о доме, о матери, о брате… об осторожных и любопытных прикосновениях, скольжению внизу живота, наполняющем теплом… отнюдь не душевным. Несколько живых и ярких картинок из прошлого проплыли перед ее глазами, однако, он и все улетучились по ее собственному желанию. Волчица растянулась на спине, плюнув на возможный сор в волосах, а потом снова заговорила с Геральтом.
- Только тебе придется меня вытащить на улицу, иначе здесь все вспыхнет и мы получим еще и жареного ведьмака. Поосторожнее там с искрами и пламенем, Геральт… сено возгорается мгновенно.
Она юрко перевалилась на живот и устремила свой взгляд сверху вниз на ведьмака.
- И ты вот совсем не боишься засыпать рядом со мной, да, к тому же, приводить чудовище в дом «знакомца». Я поражаюсь…

0

79

Гвинблейд поднялся, ловко выбирая из волос запутавшиеся травинки.
Хорошо было тут у Гюнвада. Прямо, как знал, куда вести. Может, и правда, есть это Предназначение?
- Не знаю, не пробовал. Но думаю, от запахов гули повскрывают себе животы. Такое блюдо - жаренные оборотень и ведьмак под винным соусом. Красота.  Надо попробовать. Пойду за вином.
Ведьмак бесшумно прошествовал к ступеням вниз. Не скрипнула ни половичка, не пискнула мышка. Всё было тихо и в тоже время живо.
На пороге обернулся, вылавливая ее желтыми глазами сквозь сено.
Красивая. Он впервые подумал, что она красивая.
Белоголовый скрылся - в смущении, растерянно, он шел, ощупывая шероховатую древесную стену рукой, хотя ему это вовсе и не требовалось.
Запутавшийся в чужих мыслях, интригах, играх, он вдруг стал свободным, едва ли не впервые в жизни осознавая это. А кто ему помог? Волчица...
Сыр, две бутылки вина, вяленое мясо, хлеб - да, набор далек от романтического. Придирчивый мастер любовных утех выбросил бы все, кроме вина, захватил бы вон тот виноград с полки, рыбное блюдо и цветы. Ну, а что взять с ведьмака? Хотя, Геральт проявил чудеса этикета - для дамы он прихватил тройку яблок - вдруг, захочется?
Он появился на чердаке также бесшумно, как и удалился. Опустил сыр, мясо, хлеб и яблоки на куртку, поставил бутылки с вином.
- Ну, вот, импровизированный "прекрасный" ужин.
Геральт улыбнулся. Искренне.

0

80

А кто сказал, что этот предполагаемый мастер любовных утех знал как порадовать оборотней? Начнем с вопроса: он вообще с ними когда-нибудь спал? Под сомнением. И то, чтобы оборотни этакого «мастера» признали мастером – тоже сомнительно, ведь выносливость этих существ может иной раз заткнуть за пояс любое подобное мастерство, а ценности – сдуть его окончательно и заставить скукожиться в комочек под шкафом. Рыбе, в качестве допинга, они предпочитали свежей крови, цветы не имели никакого практического применения, а виноград… ну, виноград… дальше что? Вполне вероятно, что незадачливого любовника сожрала бы его же пассия, ну, или сломал кости тот, на кого она таки обратит внимание. Словом, ценности представителей разных рас различались, и то, что можно было бы предложить вампирше ну никак бы не подошло молодой дриаде.
Так вот, не сказать бы что Вириенна была разочарована предоставленным набором продуктов. За время отсутствия Геральта оборотень съехала со своей горки сена, разровняла место для трапезы, решив отчего-то не использовать ничью одежду в качестве стола. А еще, по возможности, она очистила волосы от травы, распустив их из высокого хвоста и вычесав пальчиками лишний сор. Занятие это оказалось бессмысленное, потому что поток густых волос, длина которых в строго вертикальном положении заканчивалась у колен, при приседании разбрасывался вокруг и собирал, казалось, еще больше мусора, но назад идти было уже поздно. Вот так она ведьмака и встретила снова, до кучи облокотившись спиной о сено и заняв вольную полулежащую позу, где на одну полусогнутую ногу удобно облокотилась рука. Вириенна думала. И думала о чем-то более серьезном, чем сор и волосы – глаза выдавали. Только взгляд и улыбка бесшумно возникшего на чердаке Геральта поставили в сумбурных мыслях оборотня долгожданную точку: яблоки заставляли остаться хотя бы до своего исчезновения. Ох уж эти яблоки…
- Подлец и мерзавец, вот ты кто. – Буркнула девушка, ловя заразительную улыбку. – Даже тихонечко смыться не дает. Вот на кой черт ты их принес  оборотню, а? Это же не логично. – Она мстительно покосилась на предательские яблоки, запах которых ни с чем в жизни не могла перепутать. Потом она взглядом изучила все остальное и сочла вполне себе удовлетворительным, кивнув на место рядом с собой. – И вот Геральт, жопа кошкина, такие совпадения меня пугают.
Улыбка ее не отдавала ни жесткостью ни холодом.
- Ты точно случайно их прихватил, а? Требую мзды за пережитые потрясения в виде полной и безоговорочной конфискации всех имеющихся у тебя яблок. Живее.
Волчица уверенно протянула руку, ожидая передачи плодов. Ну и как бы между прочим продолжила разговор.
- Не так уж и плох твой ужин, кстати. А две бутылки… нет, ты точно собираешься меня споить и что-нибудь сделать втихаря, замариновав.
Очаровательно нахмурив бровки она якобы дала понять что живой не дастся.

0

81

Ведьмак удивился.
Похожую реакцию женщин он видел лишь пару раз в своей жизни - либо, когда ей дарят очень красивое и дорогое кольцо, либо котят. Почему котята приравниваются к кольцу ведьмак не знал до сих пор, но подозревал, что пушистые комки шерсти также греют долгими зимними вечерами. Его, впрочем, не грели ни одни, ни вторые.
Белоголовый улыбнулся вновь - у кого котятки и кольца, а у кого яблоки.
- Дань яблоком берешь? - Гвинблейд опустился на сено. - Недурно. Необычно.
Яблоки были отданы Волчице без остатка - белоголовый не претендовал на них нисколько. К тому же, отобрать что-то у оборотня? Нет, на такое даже бы Весемир не решился.
Замечание насчет двух бутылок застало в тот самый момент, когда первая пробка покинула свое вместилище.
- Конечно. Я все же хочу тебя зажарить. Как ты догадалась насчет споить?
Белоголовый задумался - кружек он с собой не захватил, а спускаться вниз вновь было как то... лень.
Или не лень?
Да и какая разница, пить с бутылки или с кружки?
- Ты и правда так любишь яблоки?
Желтые глаза смеялись.

0

82

- Какой ты жестокий! – Тяжко вздохнула Волчица, ответствуя очередному «зажарить». Она опять смеялась… над собой, над всеми и просто так. Сейчас с ведьмаком она была живой и понятной, улыбалась, беззлобно острила… как когда-то раньше, когда ей было просто и легко. – Нет, ну надо же придумать столь коварный план и, не убив меня там, разделать здесь. Причем в беспомощном нетрезвом состоянии. Я тебе поперек горла встану, так и знай.
Да, с ведьмаком ей было просто и легко, и, в то же время, все это затягивало в свой омут дальше, глубже… Безумно. Спасительная нить разума становилась тоньше, она тихонечко исчезала. А, может, невыветревшееся вино… этот Геральт ей нравился и отрицать или игнорировать это становилось все менее возможным. Нужно было бежать, а он затягивал остаться… так просто и легко.
Другой странностью было что все это «просто и легко» Вириенне никогда не нравилось настолько, чтобы, кроме общения, пробуждать какое-либо иное желание, а тут… Она впервые подумала о том, что не сможет с ним стать друзьями. Это не дружба. Однако, она была достаточно сильной и властной над собой, чтобы держать себя в руках и ни у каких мимолетных импульсов на поводу не вестись. Ее внутренний Зверь был для того прекрасной панацеей.
- Возвращаясь к дани и предпочтениям, скажу что мать учила меня, что связываться с чьими-либо душами и жизнями слишком хлопотно, и они того не стоят. – Ухмылка заинтересованно ответила «смеющимся» желтым глазам. – А яблоки, все же, люблю, да. Что, необычные вкусы для оборотня, а?
Вириенна демонстративно перед носом ведьмака с аппетитом вгрызлась в одно из полученных яблок.
- У каждого есть свои маленькие слабости.

0

83

Ведьмак вздохнул и присел.
Все же, странная штука жизнь. Еще пару часов назад, не зная друг-друга, они могли спокойно перегрызть горло противнику. А сейчас они здесь, среди запаха сена, с яблоками, вином и сыром. Странная штука жизнь...
Они могли бы не знать друг друга. Жить своей жизнью, со своими заботами, устоями, нравами и порядками. Со своими блохами и тараканами. Долго ли, коротко, но жить. По отдельности.
Но не живут. Не хотят жить так просто.
Встретились. Не пошли по хоженой сотни, а то и тысячи раз, тропе убийства, а сохранили жизнь. Надолго ли? Точно, что на сегодня.
Где-то там, скорее всего в углу, лежат ингредиенты извлеченные из виверны. Какой глупый повод для знакомства.
"А может, было бы лучше не соглашаться на это всё? Просто не возвращаться в город, переночевать в предместьях, затем вернуться за Плотвой и двинуть прочь из Темерии?"
Ведьмак медленно извлек из ножен кинжал. Серебряный клинок тускло блеснул при свете луны.
Странно, она тогда коснулась клинка и даже стерпела то неприятное жжение, что он должен был ей принести. Не выдала себя, а ведь могла. Могла кинуться и свернуть ему шею, порвать живот, выдавить глаза... На что хватило бы ее фантазии?
Но не сделала. Играла? Нет, пожалуй, жила.
Мясо щипнуло язык своим соленым пряным вкусом. У каждого свои слабости.
- Вкусно? А то, черт его знает, что хранится у этого краснолюда и где он эти яблоки купил. Однажды я слышал историю о злой мачехе и падчерице. Первая хотела отравить вторую используя именно яблоки. - Ведьмак весело подмигнул. - Как страшно жить!
Зато вино у Гюнвада было такое, что заставляло закрыть любого эстета глаза от блаженства. Видно было, что бывший кузнец, а ныне акционер краснолюдского банка не скупится на выпивке и еде.
- А какие у тебя есть еще слабости?

0

84

Она жевала – он говорил. Ведьмак и оборотень, серебро и мясо против яблок. Расклад был явно не в пользу Геральта, если уж совсем начистоту. Знаете, она удивительно умела слушать: внимательно и вдумчиво, подложив руку под склоненную на бок голову, и ей хотелось все рассказать, может быть что-нибудь услышать в конце или даже просто чтобы помолчала чуть-чуть, запустив пальцы в волосы, мягко перебирая их, заполняя все пространство собой и своим запахом яблок. Ненавязчиво, незаметно, навсегда. Она совсем не была похожа на привычное представление о кровожадных ночных призраках в серых шкурах. В ее глазах отражалось что-то такое, чему не было еще названия, и это что-то, как минимум, пробуждало легкое любопытство. Там была тайна, а за ней – бог знает что. О ней и ее прошлом никто ничего не знал, и даже трудно было предположить какова была ее жизнь, сколько в ней было событий, сколько ей было лет… Такая близкая и, одновременно, далекая донельзя. Чаще всего она веселилась и ей можно было дать от силы чуть больше двадцати, а иногда смотрела так, будто бы за плечами у этих глаз находились века. А потом – снова не больше двадцати. «Может быть, показалось?»
А она просто жевала яблоки. Улыбнулась, когда Геральт засомневался в яблоках, при чем настолько было понятно это ее молчаливое «Ты шутишь? Тогда бы я попросила у тебя отравленные яблоки», что, казалось, она это произнесла, стремясь развеять сомнения в собственной чуйке.
Потом она потянулась к вину, сочтя аромат достоянным своего внимания. Она уже на запах определяла вкус, пропорции, нотки… вино было хорошее.
- А ты всерьез задумал на меня поохотиться? Ну, тогда еще пара бутылочек и ты об оборотнях будешь знать все от начала и до конца.
Не дожидаясь особого приглашения она отхлебнула прямо из горла бутылки в руках у Белоголового.

0

85

Геральт широко улыбнулся, не отпуская бутылки из рук.
Она была живая - настоящая, не фальшивая, не под стать сотням чародейкам, не под стать деревенским клушам и городским курицам. Она была иная, непохожая, интригующая и... Других слов белоголовый найти не мог. Его не учили этому.
Говорят, ведьмаки бездушные, молчаливые, угрюмые, отчасти глупые, некудышные любовники и вообще тетери. Как стереотипно. Геральт просто был тетерей. Отчасти угрюмой, глупой и молчаливой. Все относительно и зависело от обстоятельств.
- Боюсь, если я стащу еще пару бутылок, то этот бородатый господин будет гоняться за нами по утру с большим топором, что висит у него над камином. Ну, надо ли говорить, что на тебе в этот момент будет моя одежда, а на мне - твоя?
Бутылку все же пришлось оставить волчице - не отбирать же ее в самом деле?
Пальцы коснулись длинных волос, выбирая из них обломившиеся соломинки - ведьмак понял, что он делает лишь спустя пару мгновений.
Весемир учил их, что для некоторых существ прикосновение к себе непозволительно.
Так, например, мантихора, даже едва появившись на свет не даст к себе прикоснуться никому иному кроме матери и братьям-сестрам. Что же касается оборотней, то мастер ведьмак также не советовал их трогать. Да и вообще не советовал никого трогать, у кого имеются отличные от обыкновенных обывателей изменения.
Вопрос был спорным - кто из обывателей был обыкновенен, а кто нет, но раньше белоголовый не позволял себе такого.
- Тебе наверно любой и каждый говорил, что у тебя необычные глаза?
"Как оригинально, черт возьми!"
Язвить с самим собой, в молчании говоря гораздо больше, чем нужно - наверно, это его кредо.
Ну, а как еще было выкручиваться из ситуации?

0

86

Глоток. Еще глоток. Ведьмак передал Вириенне начатую бутылку. Волчица сделала еще один глоток, а потом покосилась на ведьмака, не выпуская горлышка из рта. Геральт трогал ее. Он касался волос, перебирая их от соломы. Оборотень замерла, признаться, немного опешив, и не решившись выяснять почему же одежда у них будет чужая, а потом шутковать на тему того, что запутается и эпически падет первой.
Еще один глоток. Осторожный. Очень.
Счастье Геральта, что она сдержала первый порыв оттяпать его руку.
«Интересно, о чем он думает? Или он вообще не думает?»
- Нет. Ты первый кто об этом сказал, но подумал о том, что надо промолчать. А не наоборот.
Естественно, Вириенна не могла знать чужие мысли, но опыт и наблюдательность подсказывали ей что к чему. Конечно, оборотень недоговаривала сейчас и ей подобное уже говорили, но в это мгновение, казалось, было без особенной разницы что конкретно она скажет. Или нет? Она осторожно попыталась приободрить ведьмака, дабы он себя не корил, не делая многозначительных пауз. А потом она подсунула к его рту горлышко бутылки, заставляя переключиться с ее глаз себе под нос.
- Ммм… убери-ка подальше от меня серебро. У меня на него неоднозначная реакция с подозрением на то, что ты собрался меня убивать уже не ожидая краснолюдского топора. – Беспечно продолжила она, поглядывая на серебряный кинжал в руках ведьмака. – Кстати, я тут подумала… ты ведь много путешествуешь, да?
Свободная рука Волчицы потянулась за сыром.
Тихо, спокойно… поглядывая и анализируя каждое движение ведьмака.

0

87

Опасное занятие по выявлению у Вириенны блошек и вшей было отменено, а пальцы больше не рисковали извлекать соломинки и мелкий мусор.
Идиот. Дурак. Тупица.
Кинжал вернулся в ножны - плавно, медленно, осторожно.
Как можно быть таким тупым?
Ведьмак молча укорял себя в идиотизме, осторожно улыбаясь. Додумался! Еще бы с кинжала ее яблочком угостил!
- Прости.
Горлышко бутылки коснулось его губ. Странно стало - оно отдавало яблоком, теплом и нечто особенным, непохожим ни на что иное.
"А Весемир бы укорял бы меня в том, что я еще не завалил ее на сено. Мда-м. Мы, несмотря на стереотипы, разные."
- Приходилось поколесить. Был в Каэдвене, Редании, Бругге, Аэдирне, Ривии и Лирии, Бругге и Брокилоне. Куда только не кидало.
Он не понимал и не догадывался о причине вопроса. Да и вообще старался думать поменьше после нелепого комплимента с глазами.
Вино, проглоченное ранее, приятно зажгло желудок.
Было ясно, что к концу второй бутылки оборотень и ведьмак либо будут вовсю петь песни. Либо храпеть в обнимку. Причем храпеть почти в ста случаях из ста одного - краснолюды не держат "слабого" пойла.
- А ты путешествовала?
Спросил скорее всего из любопытства, нежели ему нужно было это знать. Просто интересно. И не больше.
Хотя, кто знает.

0

88

Вириенна улыбнулась, внимательно наблюдая за всем, что делал ведьмак. Он стал сдержаннее, движения – осторожнее. Видно было, что Геральт явно старался не делать что-нибудь не так, ну и, конечно, подозревала о мыслях любого разумного существа с таким набором внешних реакций. Оборотень зажевала сыру, но мысленно она дергала себя, колола, щипала украдкой, поглядывая в сторону соблазна изменить голосу разума. Затем она задумчиво прищурилась, точно от яркого солнышка… теплого и приятного.
- А расскажешь мне что в мире происходит?
Вопрос про путешествия, а точнее мир за застенками, терзал ее очень давно, но Вириенна все никак не могла найти подходящего момента, чтобы к нему подойти, а сейчас просто случай представился, удобный момент в который она рассчитывала снять возникшее  между ней и ведьмаком обоюдное сексуальное напряжение, и ей это удалось… Конечно, как бы оно не удалось, ведь десятилетиями она сдерживала все свои импульсивные позывы, держа внутреннее чудовище в узде. И дело было не в том, что оборотень играла или ведьмак ей совсем не нравился, наоборот, и она даже была бы не против, вот только что было бы после этого? Она не питала иллюзий и не жила несбывшимися чувствами, к тому, кого бессмысленно было искать через два десятка лет, но смотрела чуть дальше в предполагаемое будущее, полагаясь на холодную рассудительность, и понимала что это быстро пройдет, если не обернется обоюдным стыдом уже на рассвете. И они будут искать слова, не зная, что говорить… Все пройдено. Все понято. Все было сказано и рассказано на болоте, двумя пока еще не заинтересованными ни в чем существами. И в мировой картине ничего толком не изменилось за пару часов, иначе они бы об этом хотя бы сказали.
А вот когда обстановка разрядилась, оборотень просто и легко собрала свои волосы и водрузила их прямо в руки Геральта, укладывая голову ведьмаку на колено.
- И ты прости меня. Мне нужно будет уйти. До утра. – Ухмылка снова всплыла на лице девушки. – И да, я не говорила что мне неприятно было слышать, не додумывай.
Свободной же рукой она дерзко щипнула ведьмака за зад. Он ей все-таки нравился, да. Настолько, что не стоило это портить и, как она думала ранее, использовать его в каких-то своих целях.
- Хм. Мне не до путешествий было в последнее время, как понимаешь. А раньше приходилось… ммм… часто переезжать. Потому и спрашиваю. Особенно интересуюсь, пожалуй, магами. Тебе о господах чародеях ничего интересного не известно? Может болтают что.

0

89

Ведьмак пожал плечами.
Вопросы оборотницы были в целом понятны. Да и действия тоже.
Вириенна не была чародейкой. Не была кметков, горожанкой, дворянской девчонкой. Она знала цену словам, не растрачивая их даром, четко отметила грань, через которую ни он, ни она не должны заступать. А что ведьмак? Ведьмак гладил ее волосы, перебирая пряди меж пальцев, вдыхал ее запах и говорил. Глупо и много:
- Что в мире? То же самое, что и лет двадцать назад - люди убивают других людей. Те обижаются и убивают в ответ. За деньги. Без денег. За обиду и просто так. В первое время, когда я вышел на тракт, то сильно удивлялся - "зачем они это делают? Наверное, им это очень нравиться." Затем я пришел к выводу, что так оно и есть. Почему убивает та же стрыга? Потому что голодна или оберегает свой склеп. Также и с мантихором. Почему убивает человек? Обычно, в поисках защиты. А чаще всего просто так. Для развлечения.
Пальцы выловили особенно настырную соломину и откинули ее подальше. Ловкие пальцы вновь зачерпнули новую волну темных прядей, провели от корней к кончикам и вновь повторили то же действие. Затем ещё и ещё раз.
- Что же касается магов... я не знаю об их делах ничего толком. Они не касаются меня - я не трогаю их. За редким исключением мы находим друг друга - мне нужна работа, а им мой меч и мастерство. В целом, обычно мы довольны друг другом, но друзьями или приятелями нас назвать тяжело. Разве можно назвать проститутку и клиента друзьями?
Вопрос был риторическим. Впрочем, ведьмак понимал, что оборотень догадается.
Странная была картина - белоголовый ведьмак, мясник из Блавикена и оборотень, которую, впрочем, тоже некоторые величали не иначе как страховидло и тварюга, сидели вдвоем на чердаке краснолюдского дома в Вызиме, пили вино, шутили, общались на различные темы и... не поубивали друг дружку. Пожалуй, напиши какой-нибудь бард балладу об этом, то ему бы не заплатили и ломанного орена, вытолкали взашей и дали бы пинка под зад. Пожалуй, и лютню бы сломали.
- Значит утром ты уйдешь?
Он был нужен гвинблейду - этот глупый, не требующий ответа и очевидный вопрос. Ведьмак знал, что она ответит. Но ответ был так необходим.

0

90

Вириенна слушала все так же внимательно, жмурясь от удовольствия в руках ведьмака. А ведьмак за странным занятием рассказывал ей о своем, видя заинтересованный взгляд и продолжая перебирать длинные-длинные волосы черноволосой девушки, о которой ничего не знал и что-то знал одновременно. Это нужно было бы где-то запечатлеть, но вот кем – оставалось под вопросом, если только память не сделает в своей глубине оттиск с запахов, мыслей и силуэтов. Вириенна расслабилась и прикрыла глаза, доверяя рукам, мягко поглаживающим ее волосы, вникая в то, что говорил голос… Пожалуй, если бы Геральт сейчас захотел воспользоваться серебряным лезвием кинжала, полоснув по ее горлу, то ему бы это удалось без усилий. Только оборотень об этом не думала вовсе, не боясь принимать далеко не выигрышную позицию.
Она позволяла себя трогать… Как глупо, как безнравственно и не рассудительно. Волк – не домашняя псина, виляющая хвостом за миску с кашей. Да, что-то между ними происходило, только вот что именно – ответа не дал бы никто. Но прикосновения эти были приятными.
«Это так странно. Он защищает людей, прекрасно понимая, что они хуже чудовищ. – Самой себе говорила Волчица. –  Что можно чувствовать при этом? …отрешение? Иначе я не понимаю как можно убить мать, кормящую детей, за деньги человека, и ни разу не быть готовым убить пару людишек, если деньги тебе даст какой-нибудь оборотень».
Она не стала терзать голову ведьмака этими вопросами, помня о том, что ему не очень нравился такой ход беседы. Да и не друг он ей был, чтобы со своей башни задавать каверзные вопросы о другой, на которую она сама потом будет долго искать ответы.
- Я уйду до рассвета, Геральт. А ты уедешь из города или займешься делом своего друга, если оно здесь. – Очевидное и невероятное оборотень высказала вслух, подтянув бутылку к губам и отхлебнув вина снова. Уже больше полбутылки было пустым. – Или ты хочешь, чтобы я осталась?...
Она могла бы остаться, проведя с ним ночь и даже не одну… но дальше она не видела ничего. Даже хуже. Какой бы хорошей сейчас Вириенна не казалась Геральту, он ничего не знал о ней и ее потребностях, ее темных сторонах души, которые вообще лучше было не трогать… Да, даже первое время она могла бы наслаждаться переменой жизни и отдыхать с загадочным и довольно уравновешенным ведьмаком, но вся эта жадная привычка закручивать людей в угодном ей направлении, изгибая как сама она хочет, или ломать все, выпивая до капли все, что можно, - это никуда не уйдет. Геральт не тронул ее, она – не тронет его. Равноценный обмен. Быть может, он никогда не узнает что на самом деле сделала Волчица, не имея возможности оценить ту ее сторону, которой Геральт не знал. Что-то между ними было лучше, светлее, чище, чем задумывалось с самого начала в корыстных планах изведения ненавистного Вириенне мага.
- …Не надо. – Она сделала еще глоток и подала бутылку ведьмаку, как в прошлый раз, поднеся к губам горлышко. – То есть, ты совсем ничего не знаешь о чародеях? Я же не спрашивала о ваших отношениях, мне они не интересны. Кстати говоря, порой проститутки от клиентов слышат больше чем собственные жены этих самых… клиентов, что ни говори.
Голубые глаза уставились в желтые.

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1258 г, 27 октября] Врагов имеет в мире всяк...