Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 12-13 января] Ночь перед полнолунием


[1265 г, 12-13 января] Ночь перед полнолунием

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Время: 12-13 января 1265 года
Место:  Метинна, Анкона
Действующие лица: Сейдомар аэп Роэльс, Вириенна
Описание: День ото дня в тебе остается все меньше человеческого, - говорила она, - все больше ты хочешь вещей противоестественных. Все больше ты становишься зверем. Все ближе становишься к порогу, за которым впервые отведаешь человеческой крови…

+1

2

Дней до полнолуния оставалось все меньше. Тогда, когда осознал, что его ждет, Сейдомар отметил роковую дату в календаре, но теперь понимал, что подобной глупостью мог бы и не заниматься. Его нутро само подсказывало, что момент близок. Оно налилось силой и мощью, сделав графа более восприимчивым ко внешнему миру, но и более осторожным и беспокойным. Все чаще он ловил себя на мысли, что хочет уйти подальше от людей, спрятаться, затаиться, выждать, но, вместе с тем, все сильнее становилась его жажда крови. Не прожаренные отбивные уже несколько дней как перестали удовлетворять Роэльса, он чувствовал, что желает большего, иного, более притягательного и дурманящего. Выросли и остальные низменные потребности организма. Нильфгаардец уже с трудом сдерживал себя в моменты приступа ярости и вожделения. Он прикладывал немыслимые усилия, чтобы остаться собой, а не сорваться куда-то за грань безумия и не оказаться во власти инстинктов, однако, периодически наступали моменты, когда самоконтроль становился попросту невозможным.
В один из таких вот эпизодов, эмиссар Верховного Трибунала и решил оставить особняк и прогуляться за пределами поместья. Выйдя из дома, он тут же свернул с центральной дорожки, чтобы ни с кем не встречаться, и направился к низкой калитке, находящейся в ограде за плодово-ягодными деревьями. Пересек открытую площадку, прошел садом, а оказавшись вне поместья, зашагал в сторону перелеска, начинавшегося не так далеко от особняка. Путь до него прошел спокойно, равно как и первые минуты в нем, но вот чуть углубившись в чащу, полуэльф уловил какие-то странные звуки, доносящиеся со стороны реки и учуял ни с чем не сравнимый запах крови. Это стало последней каплей в чаше терпения рождающегося волколака. Он приостановился, принюхался и, определив направление, поспешил туда, куда влекла его звериная натура. Практически не соображая, что делает, Сейдомар преодолел заросли колючего кустарника, несильно ободрав руку, пробрался через бурелом и вышел на берег небольшой лесной речушки, на котором сидела молодая девушка. Открытых ран не было видно, но граф знал, что кровью пахнет именно от нее.
- Что вы делаете в лесу одна? – поинтересовался мужчина, даже не пытаясь скрыть голод, промелькнувший во взгляде, - Что вы вообще забыли здесь?
Роэльс уже понимал, что не сможет остановиться, не удержит животную сущность во власти разума, а потому начинал злиться. Вот только ненависть к себе, привычно выплескиваемая на окружающих, на сей раз играла против нильфгаардца, лишая его последних сил и притупляя волю.
- Не молчите же! – выпалил он, подходя ближе.
Девушка обернулась на голос, вскочила на ноги, попятилась и, глянув на собеседника ошарашенно и испуганно, вдруг побежала. Взметнулись в воздух порванные полы ее платья, а свежевыпавший снег окропили капли крови, стекающие из промежности по стройным ногам.
Что было дальше эмиссар Верховного Трибунала не осознавал. Не помнил, как помчался за несчастной, как нагнал ее, схватил за волосы и несколько раз приложил головой о промерзший пень. Опомнился он только тогда, когда жертва у его ног затихла, а рот наполнился желанной горячей кровью. Вообще, в крови было все: одежда, волосы, руки и лицо полуэльфа. Он, как мог, старательно вылизывал рану на виске девушки, скользил пальцами по коже, подбирая темную жидкость и перенося ее на свои губы. Аристократ тяжело, отрывисто дышал и менее всего напоминал разумного вменяемого человека.
Остановился и отстранился он значительно позднее, тогда, когда жажда крови несколько отпустила, а женское тело сделалось жестким и холодным. Посмотрев на дело рук своих, Сейдомар отпихнул покойницу и попятился. Ему было дико, страшно и мерзко. «А вот и первая кровь», - раздраженно подумал граф, - «Дикая тварь из дикого леса была права, говоря мне о звериной жажде. Сколько еще будет подобных случайных трупов на моем пути? Скольких я погублю, не удержав себя?» Роэльс поднялся на ноги и презрительно скривился. Покойница была так молода. Она могла бы прожить долгую жизнь, возможно, даже хорошую. Девушка явно родилась под счастливой звездой. Убежала от насильников, спасая себя, и так бездарно упустила шанс выжить, попав в руки кровожадному чудовищу. «Да, да, чудовищу. Именно этим вы и становитесь!» Нильфгаардец наморщил нос и раздраженно рыкнул. Он хотел бы уйти с места преступления, забыть о содеянном, но ноги не слушались, а глаза все изучали погибшую девушку. «Надо бы что-то сделать с телом», - заметил эмиссар Верховного Трибунала, поискал удобное место и, приметив присыпанный снегом овражек, скинул покойницу туда. «Остальное закончат звери и погода», - резюмировал мужчина, развернулся на каблуках и зашагал прочь, к особняку. Впрочем, не успев выйти из леса, опомнился и направился совершенно в иную сторону, туда, где проживала точно такая же бестия, способная понять, что произошло. В отличие от слуг, она не удивилась бы крови на одежде, руках и волосах. У нее можно было задержаться, покуда вещи обсыхают и приобретают приятный вид. А еще, черноволосая стерва могла, при должном ее желании, оказаться прекрасной собеседницей. К слову, на последнее, полуэльф, памятуя о скверном характере северянки, не рассчитывал.

Дом Вириенны
12 января. Вечер

Дома на краю света Сейдомар достиг уже вечером, когда солнце скрылось за горизонтом, а вся округа погрузилась во мрак. На улице стало заметно холоднее, и граф откровенно мерз в своей одежде, не предназначенной для длительных прогулок. «Ничего, осталось немного», - подумал мужчина, потирая руки и зябко ежась, - «Всего пару шагов, и я буду на месте. Впрочем, не так уж здесь и плохо». То было странно, но, оказавшись вдалеке от людей и поместья, Роэльс действительно почувствовал себя лучше. Здесь дышалось свободнее, а совсем рядом ощущалось присутствие чего-то близкого. Нильфгаардец уже знал, что это внутренний зверь чует самку. «Хмм…» - аристократ хмыкнул и постучал в дверь. Конечно, он был здесь уже не раз и, с человеческой точки зрения, имел полное право вторгнуться в чужое жилище, но инстинкты и хорошие манеры удержали его от поспешного бестактного жеста.

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2016-04-27 15:11:08)

+4

3

Сейдомару аэп Роэльсу никто не ответил на стук. Это было диким непредвиденным стечением обстоятельств, потому что северянки, чьей помощи он искал, в этот момент дома не оказалось. Не оказалось и белобрысого паренька - ее то ли прислужника, то ли подмастерья, то ли сына, о котором она по-своему заботилась, никому не объясняя истинных причин, - его у нее забрал сам граф, о чем тот уже успел пожалеть в прошлое прибытие. Мрачная лачуга, окутанная сплошными тайнами, которыми ее госпожа со скверным характером с хозяином Анконы делиться не хотела, была соовершенно пуста. Холодный ветер пронизывал насквозь, гуляя в горах и спускаясь с вершин. За эти несколько дней уже нападало порядком снега, который окутал камни и хрустел под ногами. Собачий холод царил здесь, в этом безмолвном и безмятежном царстве, не щадившем слабых и неподготовленных к трудностям существ. Природа всегда была откровенна, она ничего не таила и лишь создавала правила игры. И чутье еще не обратившегося вололака не подвело его. Женщина, которую граф искал, была где-то недалеко. Но вот где? Знал ли граф, что чутье волка может все рассказать ему о жертве, находящейся приблизительно в лиге от хищника? Умел ли пользоваться этими способностями? Запах северянки так же просто был в этих местах, потому что она здесь жила. Например, она недавно она обламывала веточки у тех сосенок неподалеку. Впрочем, ждать и мерзнуть аристократу южной империи пришлось всего лишь около двадцати минут, а не всю ночь. Вириенна появилась оттуда же, откуда возник в ее убежище и сам граф, при том, она уже знала, что у нее гости, когда ступила на след нильфгаардца при подъеме в горы. Вириенна не без эгоистичного удовольствия задумалась о том, что дней прошло уже не семь, а восемь, после того как она начала принимать свои зелья, уже к нынешнему дню должные исключить нежелательные последствия после половых приключений, коим с графом они предавались каждый раз, когда оказывались рядом. Чувствовала она и легкий запах чего-то еще, но вот, подойдя близко к графу, уже разобралась что к чему. От графа несло кровью. Он был весь перемазан ей. Оборотню не нужно было подходить и убеждаться в этом глазами.
Итак, волколачка появилась, закутанная в теплую куртку, штаны и сапоги - все это по погоде, - а так же с длинным луком за спиной, который граф уже видел в ее доме в комнате с камином и креслами. За поясом был заткнут нож, да привязан колчан, а в руках она несла четверых свеже убитых выпотрошенных зайцев. Подойдя ближе, она не стала спрашивать в чем дело, вздыхать и кудахтать, причитая. Она просто скользнула взором по мужчине, молча достала ключ и открыла дом, проходя внутрь, откуда повалило то самое искомое графом тепло среди холода гор.
- Нам понадобятся водка и ванна. Согреешься, отмоешься и расскажешь обо всем, если захочешь. Долго ты здесь? - Бросила волколачка заключительный вопрос, переходя к вопросам насущным. Она видела, что мужчина одет легко и понимала, что путешествие сюда он не планировал, а потому сделала вывод о спонтанности всего и о том, что у нее он искал ее понимания и объяснений прежде всего. Когда жутко от содеяннго - не грех искать того, кому знакомы и подобная ситуация и чувства.
Вириенна прошла в дом, будто бы ничего серьезного не случилось. Положила зайцев на столик у окна, куда бросила и ключи и поспешила к огню, увлекая за собой гостя.
- Поможешь мне с водой и дровами прежде, чем разденешься. - То ли вопрос, то ли утверждение. Нет, Вириенна не умела просить, но и давить не спешила. - Ее надо нагреть. Тебя бы согреть не мешало тоже. - Она хотела посвятить собеседника в план своих действий и продолжала говорить, чтобы обстановку не нагнетало молчание. Спокойным будничным тоном она старалась отвести от мыслей о проблеме и, конечно же, сподвигнуть к действиям, что упростили бы ее задачу.
В комнате, где догорали, сверкая красным, угли, волчица сняла лук и отстегнула пояс с колчаном на талии, а затем прошла в помещеение для омовении, из которого черный ход вел под навес с дровами. У двери она оглянулась, чтобы посмотреть идет ли нильфгаардец за ней.

+2

4

На стук никто не ответил. Выждав немного, Сейдомар постучал снова, потом еще и еще, но проклятая вероломная стерва так и не появилась. Поначалу граф думал, что она спит, после, уже раздраженно, предполагал, что женщина издевается над ним, желая досадить, и только выждав минут десять и обойдя лачугу вокруг, осознал, что Вириенны попросту нет дома. Из всех возможных исходов этот был самым скверным. Кровожадная бестия могла отлучиться куда угодно и на любой, по длительности срок. Роэльсу оставалось только гадать, где и с кем коротает ночь черноволосая мерзавка. «Хотел бы я знать, что увело вас из дома прочь?» - задумался нильфгаардец, потирая плечи и дыша на замерзшие пальцы, - «Отправились ли вы на охоту, решили ли провести время с кем-то из моих кметов, отправились ли на прогулку под луной, и, что самое важное, имеет ли смысл вас дожидаться? Что, если вы трусливо сбежали из моих земель, наплевав на обязательства? Тогда вы можете быть уже очень далеко отсюда, а я так и околею в этой проклятой дыре, не достучавшись. В самом прямом смысле данного слова». Эмиссар Верховного Трибунала раздраженно выдохнул, вздрогнул всем телом и сильнее запахнулся в плащ. Впрочем, от ледяного пронизывающего и пробирающего до костей ветра тонкая тряпка не спасала. Равно как не защищали ноги и высокие сапоги на гладкой подошве, предназначенные, скорее, для верховой езды, нежели для длительных прогулок по занесенным снегом горам.
«Проклятье!» - заключил полуэльф. От холода и осознания собственного бессилия он становился невероятно яростен и зол. Ему хотелось сорваться, вынести проклятую дверь, только бы оказаться в тепле, но воспоминание о совершенном несколько часов назад убийстве удержало его от очередного необдуманного порыва. «Спокойнее, граф», - обратился мужчина к самому себе, - «Если вы высадите дверь, тепло из этого дома выдует также скоро, как из всей округи. Так что не трудитесь, а поищите что-нибудь более подходящее. Например, окно. Оно, хотя бы, образует не такую большую щель. Мерзавку, конечно, не устроит и такая незначительная порча мнимого имущества, но затраты можно будет с легкостью возместить. Если, конечно, женщина вообще соизволит вернуться». Аристократ недовольно хмыкнул и принялся снова обходить дом. Он еще не отдавал себе отчета, но ощутил, что мысль о возможном побеге Вириенны рождает в нем вовсе не обиду, не приступ паники, а что-то похожее на извращенную беспочвенную ревность. Подобное открытие Сейдомару не понравилось вовсе, но проблемы восприятия замерзающий мужчина отложил на потом. В конце концов, они, в отличие от лютого холода, совершенно не угрожали его жизни…
Граф как раз описывал очередной круг, когда откуда-то со стороны до чуткого уха донесся звук шагов. Мужчина медленно развернулся, укладывая ладонь на рукоять меча, но убрал ее, едва из-за снеговой кучи, появилась черная макушка, а следом за ней, и сама голубоглазая стерва. «Вернулись все же», - заметил Роэльс, улыбаясь как-то натянуто и ядовито. Будь на его месте, кто-то другой, он, вероятно, запрыгал бы от радости, но нильфгаардец, как ни старался, так и не смог выдавить из себя ничего, кроме ледяной ненависти. Он даже облегчения не испытал, когда проклятая северянка подошла и отперла дверь, обдав гостя теплым воздухом, хранящим запах обжитого дома. Не был мужчина благодарен и за отсутствие едких комментариев и проявленную тактичность. Пожалуй, он предпочел бы выслушать замечание и ответить на него резкой пощечиной, сильной хваткой или хлестким ударом, но черноволосая мерзавка, будто ощущая его настрой нутром, осталось удивительно спокойна и мила. С видом совершенно обыденным она прошла в избу и, швырнув зайцев на стол, проследовала к огню, вскользь упомянув водку, ванну и разговор. В отличие от себя прежней, дикая тварь из дикого леса не стала даже настаивать на откровенности и подробностях, впрочем, поразмыслив, эмиссар Верховного Трибунала пришел к выводу, что она попросту в них не нуждается. «Действительно, что вам до деталей, когда причина и следствие очевидны? Имеет ли смысл, кто оказался моей жертвой и был ли в чем-то виновен, когда значение имеет только смерть и лезущий из меня инстинкт? Вы все это уже знаете, и оно вам не интересно. Что ж, посмотрим, продолжите вы и дальше проявлять участие или поможете мне в решении проблем внешних и отправите восвояси. Останетесь ли также чутки или оступитесь? Впрочем, я ведь пришел и не за тем, чтобы вы принесли моей душе мир и покой». Полуэльф холодно улыбнулся уголками губ, вздрогнул, все еще борясь с пробравшимся под одежду холодом и, кивнув, последовал за Вириенной, уточнив лишь одно:
- Вода и водка будут весьма кстати. Еще я не отказался бы от теплых вещей или, хотя бы, теплых шкур. Не скажу, что за те пол часа, что ждал вас, я успел полностью продрогнуть, однако, я не был готов и к долгому переходу. Это незапланированное путешествие. Да, кстати, мои извинения за вторжение.
Аристократ кивнул еще раз, в знак вежливости, и последовал за кровожадной бестией. Мужчина был совсем не против помочь с дровами и водой, в конце концов, чем быстрее они управятся с приготовлениями, тем быстрее он получит желаемое, так почему бы и не принести себе благо, тем более тогда, когда единственного слугу этого дома, руководствуясь прихотью, сам же и увез в родовой особняк? Впрочем, у столь щедрой отзывчивости была и еще одна причина: труд, занимающий руки, неплохо отвлекал от тягостных мыслей, возвращаться к которым не хотелось совершенно. Разумеется, граф полагал, что они отпустили его, и переживаний не будет, но сомнения и страх накатили липкими волнами, едва Сейдомар оказался в тепле и безопасности. Адреналин успокоился, но память осталось. Болезненная и давящая, и тем приятнее было видеть рядом голубоглазую стерву. Впервые за долгие годы мужчина почувствовал себя дома. Здесь, именно здесь, в домике на краю света у него было все: свобода, понимание и теплая самка.

+1

5

Вириенна была благодарна своему гостю за его реакцию на произнесенные ей слова и предложения. Все оказалось лучше, чем могло быть. В конце концов, волколачка понятия не имела как отреагирует аристократ на предложение заняться такими вещами, которыми им заниматься попросту не положено по праву рождения. С точки зрения волколачки, конечно, все было куда проще: они сейчас были не в замке и были как минимум равными, потому что человеческая жизнь не имела никакого значения в вопросах волколаков. В чем-то Сейдомар аэп Роэльс даже уступал ей, будучи в своем новом качестве не опытным и не зрелым. Его путь, как волколака, вот-вот начнется. Вириенна же с высоты своей жизни вполне могла бы посмотреть на него, всего перемазанного в крови первой жертвы, ищущего неизвестно чего в ее обществе, проходившего сейчас все то, что проходила когда-то она, и пожурить «Ох молодость, молодость, и эта ее несдержанность», вспоминая былые годы. Ее бы, разумеется, не поняли, потому что у Сейдомара аэп Роэльса было положение и титул, и для него его проблемы сейчас казались такими невообразимо огромными. Бестию же его вид наполнил интересными воспоминаниями, где место нашлось и приятному и неприятному.
В любом случае, ответ графа устроил Вириенну целиком и полностью. Она кивнула, подтверждая, что приняла его слова и приоткрыла дверь наружу, впуская в дом порыв холодного ветра.
- Хорошо. Еще минуту у двери, занесем дрова. А там… будет тебе и водка и теплая одежда.
Вириенна увлекла своего гостя за дверь, снова на холод. Смерила его придирчивым взглядом, окинула взором ровные стопки дров, площадью во всю стену дома. Дрова были уже наколоты, их просто нужно было занести внутрь и использовать по назначению.
- Выстави вперед руки и держи. – Показывать она не стала, сразу перешла к тому, чтобы взять несколько дров и водрузить на руки нильфу свою ношу.
Если бы кто-то мог сейчас прочесть их мысли, то увидел бы в тех поразительное не озвученное сходство. И он и она считали, что физический труд в эту секунду полезен и отвлекает от ненужных дум. Правда, волколачка понятия не имела о чем Сейдомар аэп Роэльс думает в данный момент. Она просто действовала по наитию и ловко перекидывала дрова. Разговор тоже был частью работы. Непринужденный, он был лучше мрачной тишины.
- Я могу положиться на то, что ты разожжешь огонь на месте тех угольков в очаге сам? – Задав озвученный только что вопрос, волколачка как-то резко его оборвала, задумавшись о том, что наверняка несет исключительную ересь. «Ну да, ты блуждал в лесу тогда, а я надеюсь на то, что были какие-то эпизоды в жизни, где тебе приходилось делать подобную работу». – Хотя, возможно, в твоей жизни в подобном не было необходимости и, все же, я прошу о многом. – Поправилась она и сразу же перевела разговор в более нейтральное русло. Давить на чью-либо ничтожность или акцентировать внимание на промахах не было нужды. – Кстати, я так и не поняла чем же ты занимаешься. – Еще несколько дров перекочевало на руки к Сейдомару. – Я понимаю, что прежний хозяин этих мест занимался разработкой местных месторождений, которые, к несчастью, то ли были выработаны все, то ли как раз произошло что-то в тех самых шахтах, откуда лезут трупоеды. А ты? Я пыталась что-то разузнать о тебе до того, как встретиться лицом к лицу, но об этом не очень много болтают. Я помню, что ты часто бываешь в столице… Ммм?
Интерес был праздным. Она понятие не имела о том, насколько интересными могут быть ответы на ее вопросы, если мужчина вообще захочет ее в это посвящать. Если начистоту, то пора бы было корить себя за малый интерес к личности перед ней, но Вириенна как-то не думала об этом, предпочитая решать вопросы по мере их поступления и не нагнетать иных. Проблем у нее с графом было и без того много. Первое обращение многого стоило. «Кстати, об этом еще нужно будет поговорить. Хороший момент. Я думаю, несколько историй из моей жизни на тему переживаемого им будут весьма кстати. А там мы перейдем к вопросу того, что роковая ночь приближается и стоит подумать, как все устроить».
Волколачка решила, что дров хватит. Последние несколько кусков дерева она взяла в свои руки и готова была возвратиться обратно.
- Все. Сложишь их у очага, пока я принесу то, что обещала. - Она ухмыльнулась. - И даже шкуры, к слову сказать, вполне возможны в перспективе, если ты не наберешься до состояния, когда уже ничего не сможешь.
Последние слова сочились насквозь игрой и обещанием найти альтернативный способ согреться. Вириенна прошла вперед и открыла дверь.
- Прошу. - Иронично изображая дворецкого, она с полным достоинства поклоном пригласила Его Светлость войти в ее скромное жилище вместе с дровами, очевидно, такого же величественного вида и положения. Удивительным было то, что ей вдруг захотелось вставить подобную шпильку и позволить себе показать свою натуру и с этой непринужденной стороны. А, ведь, до сего момента она старалась показывать иное. Впрочем, в глазах графа ее попытки добавить себе веса в прошлом все равно выглядели не так, как хотелось бы. На самом деле то, что казалось Сейдомару желанием северянки показать превосходство над ним, было лишь ее желанием добавить себе веса в его восприятии. Сейчас же... Возможно, она увидела в графе искомое и успокоилась, решив, что не нужно больше доказывать свою полезность так рьяно. Вириенне очень льстило, что нильфгаардец пришел именно к ней в эту минуту, и искал участия или совета у нее. Именно поступки служили хорошим ответом и точкой для оценнки того, правильные ты шаги сделал или нет.

+1

6

Получив ответ своего собеседника, Вириенна согласно кивнула и направилась на улицу. То, что из открывшейся двери тут же повеяло холодом, а порыв ледяного ветра растрепал полы плаща и пробрался под одежду, конечно, было весьма неприятно, но Сейдомар стерпел подобные неудобства, сохранив все то же невозмутимо-любезное выражение лица. «Не кривитесь, граф», - наказал он себе, - «Ради себя же и стараетесь. Добрались же до этого проклятого места по морозу, потерпите и еще немного. В конце концов, вы не кисейная барышня, боящаяся непогоды. Будьте мужчиной, наконец». Роэльс улыбнулся и выставил вперед руки, как раз в тот момент, когда вероломная стерва обернулась, чтобы передать своему гостю первую охапку дров, а вместе с ней и колкое замечание, на которое вполне можно было обидеться, будь нильфгаардец кем-то другим. Являясь же потомственным аристократом, мужчина повел себя образом подобающим, коротко дернул губами, придавая лицу насмешливо-ироничное выражение, отражающее нечто вроде «вы, действительно, полагаете, будто я это могу». По крайней мере, в мыслях эмиссара Верховного Трибунала прозвучал именно этот вопрос, полный некоторой насмешливости и недоумения. С чего бы ему, поместному и дворцовому выкормышу быть мастером в тех делах, что поручают слугам, кметам или, на худой конец, оруженосцам. Последнего, правда, у полуэльфа не водилось никогда, но, если бы он пожелал отыскать подобного мальчишку, то точно бы потребовал от него навыков выживания в дикой местности. Пожалуй, это было бы даже забавно, - третировать неопытного, неотесанного юнца, изводя его бесконечной чередой претензий и требований. А еще забавнее было бы наблюдать, как у него все валится из рук, и как он старается прикрыть собственную никчемность.
За этими пустыми, в общем-то, мыслями, Сейдомар едва не пропустил следующую, весьма важную, фразу дикой твари из дикого леса, а потому поспешил тут же себя укорить. «А вы мечтатель, граф», - уколол он себя, - «Предпочитаете жить в розовых грезах и не замечать реальности. Досадно и печально, что вы так не вовремя принялись хлопать ушами. Только вслушайтесь в этот дивный вопрос… Черноволосая мерзавка, наконец-то соизволила заинтересоваться вами. Вы, кажется, взошли на ту ступень, когда ваша значимость превзошла значимость пустого места. Она любопытствует. Что ж, похвально. Вот только, увы и ах, никаких знаний, вы, моя очаровательная госпожа, не получите. Во всяком случае, до тех пор, покуда я не получу ответов на собственные вопросы. На все свои вопросы». Роэльс нехорошо улыбнулся, смерил кровожадную бестию внимательным взглядом и, дабы не напоминать безмолвного истукана, ответил.
- Вы заметили верно, Вириенна, - проговорил мужчина, позволяя последней партии дров лечь на свои руки, - Но ошиблись в одном. Я не часто бываю в столице, я живу в Городе Золотых Башен, лишь иногда посещая собственное поместье. Что до моего рода занятий, то я служу империи и императору.
Нильфгаардец коротко ухмыльнулся и замолчал. Именно так, не сказав ничего определенного, он дал свой ответ. Впрочем, слова могли стать и иными, решись проклятая северянка настоять на деталях и уточнениях, вот только правды в них осталось бы еще меньше, нежели находилось в ответе озвученном.
А потом Вириенна сочла приготовления законченными. Ухватив последнюю вязанку дров, она вновь обратилась к своему гостю, адресовав ему очередную колкость. «До чего же вы очаровательны», - заметил эмиссар Верховного Трибунала, борясь со все-таки пробудившимся желанием придушить голубоглазую стерву, - «И обладаете прекрасной памятью. Что ж, если я вдруг начну забывать собственные промахи, буду знать, к кому обратиться. Вы станете прекрасной наставницей и воспитательницей, превзойдя в этом даже покойного графа Крайха. Браво, моя госпожа, я был убежден, что переплюнуть его уже невозможно». И тем не менее, на заявление дикой твари из дикого леса полуэльф ответил вовсе не колкостью, а ядовитой вежливой улыбкой и одной короткой, полагающейся по этикету, фразой:
- Благодарю вас.
Как оказалось после, вышло удивительно уместно, потому как женщина решила поиграть и изобразить из себя покорного слугу. Что ж, предложение ее Сейдомар принял. Приосанился, расправил плечи, придал лицу выражение высокомерной невозмутимости и вошел в открытую дверь так, будто ступал на дорожку, ведущую к трону Его Величества, а в руках нес вовсе не деревяшки, а корону, лежащую на мягкой, обтянутой бархатом подушке. Со стороны это, пожалуй, выглядело смешно, но графу понравилось. Он, хотя и пытался, не смог понять, какие цели преследовала кровожадная бестия, а потому попросту подыграл ей, позволяя себе забыться и расслабиться, погружаясь в какую-то странную атмосферу нереальности. Впрочем, маску дарителя, Роэльс скинул сразу же, едва оказался в комнате с камином. Сложил дрова на полу, небрежно стянул с себя верхнюю одежду, перепачканную в крови сильнее прочих вещей, и оставшись в одних штанах и рубахе, уселся в мягкое кресло, закинув ногу на ногу. «Вот вы и здесь, граф», - подумал он, - «Скоро получите то, чего желали. Но что потом? Стоит ли вернуться к недавним событиям и обсудить их или же достаточно обычного сухого изложения фактов? Может быть, и вовсе не стоит ничего говорить, а надлежит вымыться, выпить, обсохнуть и уйти спать?» Ответа у нильфгаардца пока еще не было, но он знал, что к возвращению волколачки найдет его.

+1

7

Граф решил отделаться от ее вопроса о роде своей деятельности в империи общими, ничего не значащими фразами. Ну да, он был безмерно прав, что служит империи и императору, но служба могла быть разной. Она оценила ответ по достоинству, даже прониклась им, несмотря на то, что проиграла мужчине. «Вы пытаетесь играть в мою игру? Очень не вовремя для меня, но очень вовремя для вас. Браво, вы побили меня моим же оружием. Был ли это тонкий намек на то, что вас очень злит то, что я ухожу от ответов, или это было нечто иное? Я могу оказаться слишком мнительна».
В пору было смолчать, но она позволила себе совсем чуть-чуть, чтобы показаться что все было услышано ей.
- Вот значит как. – Ответила она нильфгаардцу, следуя сзади тихими шагами. В голосе волколачки тоже чувствовалась легкая досада и неприятный укол как-то мерзенькой ухмылочки. Это был ответ не только на конкретный факт оставления ее в дураках не солоно хлебавши, но и сразу на все услышанное ей. Услышала бестия и ту небольшую поправку, где мужчина уточнял, что живет в Городе Золотых Башен, а не бывает там часто, как предположила Вириенна. Эта информация ее немного опечалила, став досадным фактом. С другой стороны, может и к лучшему, если граф уедет туда, а она останется здесь, и встречи их, в том числе и те, что проходили в приятных моментах на ложе, прекратятся сами собой. Это избавляло от тех эмоций и чувств, которыми волколачка опасалась обзавестись. Вириенна всегда предпочитала мимолетные увлечения, от них не бывало проблем, а те, что могли возникнуть, решались вовремя принятым зельем. Привязанность, хорошие отношения… все это было заманчивым в некоторой мере, а потому опасным. «Единственное, что меня беспокоит, это вопрос того, что я вам необходима, как сама же и уверила. Вдруг вы захотите видеть меня рядом? Вдруг это будет не простое и понятное мужское желание привезти с собой полюбившуюся наложницу? С последним еще можно бороться. Мне нужно остаться здесь, черт побери. Необходимо этот вопрос прощупать и обдумать».
Вириенна оставила графа в комнате, где догорали угли. Сейчас пора было дать ему то, что она обещала. Да просто из человеческих соображений хотелось его согреть. Бестия оказалась на кухне, пока ее гость снимал перепачканную в крови одежду. Остаться и наблюдать за этим событием Вириенна не сочла уместным, и не потому что не на что было смотреть, - что касается экстерьера, то ее нынешний любовник тут был весьма и весьма хорош собой, а потому смотреть на него хотелось, - а потому что у нее была своя задача и все остальное можно было оставить на потом.
На кухне что-то зашуршало, зазвенело, слышались шаги и небольшая возня, говорящая о том, что бестия там занимается именно тем, чем и обещала – ищет горячительное и посуду под него. Подавать графу питье в бутылке было как-то… не очень прилично. Снова волколачка достала те самые чарки, из которых они уже потребляли настойку. Небольшая чаша отлично подходила к крепкому напитку, не давая выпить сразу много.
Вернулась волколачка с посудиной и бутылкой, уже открытой и даже начатой, при том, при каких обстоятельствах и для каких целей это происходило оставалось загадкой – алхимику просто мог понадобиться алкоголь для зелья, или же алхимик мог согреваться в холодную зимнюю пору одиноким вечером, предаваясь каким-то своим воспоминаниям и мыслям. Так же в ее руках оказалась тарелка с вяленым мясом и сыром. Водка была виноградной, как выяснилось позже. Не самой плохой, с тонким послевкусием ягод. Вероятнее всего местной. Ренна поставила на столик посуду, плеснув водки в одну и другую емкость для жидкости. Поставив после того бутылку на столешницу, она взяла ту чарку, что предназначалась ей, и глотнула большим глотком содержимое. Возможно, затем чтобы показать, что там нет никакой отравы.
- Принесу тебе одежду. Но не обессудь, мой хозяин, о котором я говорила, был поуже в плечах.
Она кивнула и снова удалилась из комнаты. В желудке приятно потеплело от алкоголя.
- Накинь пока шкуру с кресла. – Крикнула она из-за двери.
Пора было начинать поиски одежды, к чему она и приступила. Для этого Вириенна ушла на второй этаж, где окопалась на какое-то время. Да, действительно, ее вопрос про то сможет ли граф сам разжечь огонь был уместным, потому как в голове волколачки была схема «найти одежду, развести огонь, принести воды, согреть ее и наполнить ванну», а это значило, что какое-то время ее гостю придется померзнуть там, внизу. При том какое-то время негостеприимно быть одному. Разве что, он согреется и за водой они оправятся вместе, но это будет дольше, чем было необходимо. Впрочем, об этом она еще подумает после того как справится с первоочередной задачей. Именно поиск вещей, что могли бы подойти нильфгаардцу, комплекцией более развитой, чем у чародея, не утруждавшего себя физическими тренировками, занял порядком времени. И то, казалось, Вириенна не нашла ничего подходящего без сомнений. Да, были у Ильгарда свободные вещи, но вот плечи и свобода движений вызывали опасения бестии. Да и от перебирания одежды Ильгарда Вириенне становилось не по себе. Для нее это была память, которую она ворошила. «Вот в этой рубашке он сидел, когда я пришла в себя в Бругге и у нас состоялся первый разговор. Глупый до безобразия. А в этом плаще…» Воспоминания уже были разворошены и становилось как-то не по себе. В конце концов, Вириенна остановилась на комплекте из длинной рубахи и теплого кафтана, украшенных серебряной парчой*. Не яркая черно-бело-серебряная гамма не должна была уколоть привычку нильфгаардского гостя ее дома к его темным вещам. Разве что белая рубаха, украшенная вставками из парчи, формой отчасти напоминавшими нагрудник, могла несколько его покоробить. Подходящий пояс с коваными железными деталями, подходящими к рисунку, тоже нашелся. «Главное, чтобы налезло. Насчет рукавов я тоже не уверена. Но, эти узкие места на запястьях, имитирующие наручи, тоже можно не застегивать…» Когда-то они с Ильгардом были на приеме в этом наряде. Вириенне он нравился, хотя тогда они были не в тех отношениях, чтобы она как-то комментировала его вкусы. Маг вообще был не дурен собой.
Вириенна появилась в комнате со своей ношей, сразу найдя взглядом нильфгаардца, а затем окинув бутылку. Когда взор снова вернулся к гостю, она зашагала к нему, намереваясь вручить в руки те вещи, что нашла наверху.
- Я не уверена в том, что это совсем подойдет, но будет теплее. – Она передала одежду в руки нильфгаардца, наклонилась и провела рукой по черным волосам полуэльфа. От него все еще пахло кровью, а жестом своим она пыталась понять насколько та подсохла, чтобы не запачкать белое до той степени, когда отстирать это уже будет невозможно. О чудо, сзади граф не был испачкан, а шею его, где остались еще высохшие капельки крови, она сразу же протерла, обмакнув край своей рубахи в остатки водки. На ее рубахе впоследствии остались красные разводы.
- Так лучше. – Она ухмыльнулась. – Хотя я бы предпочла лизнуть. Но это было бы совсем неприлично.
Голубые глаза смотрели в черные, потом моргнули и отстранились.

____________________
*(Найденная одежда выглядит как-то так)

+1

8

В убеждении своем граф не ошибся. Когда вероломная стерва, наконец, появилась из кухни, прекратив греметь посудой, Сейдомар действительно отыскал ответ на интересующий его вопрос. Теперь, взирая на кровожадную бестию, мужчина выглядел уже не потерянным и сбитым с толку щенком, но суровым, уверенным в себе хищником, отдающим отчет каждому своему действию и любому из возможных поступков. Довольно флегматично проследил он за покачиванием бедер волколачки, за перемещением еды и водки, за движением губ и слабым вздрагиванием жилок на тонкой шее, плавно подняв руку, взял предназначавшуюся ему чарку и, согрев в ладони, опустошил ее, насладившись неожиданно приятным вкусом. «Надо же», - заметил Роэльс, - «Вы побеспокоились еще и о моих вкусовых предпочтениях. Как это мило». Аристократ улыбнулся уголками губ, подцепил с тарелки кусочек мяса.
- Хорошо, - небрежно обронил нильфгаардец. Только после лакомство отправилось в рот, а сам мужчина опустился на кресло, возвращаясь к прежней, расслабленной позе.
Конечно, холод все еще одолевал эмиссара Верховного Трибунала, однако, крепкое спиртное уже начало согревать нутро и наполнять тело приятным жаром. Оставалось лишь еще немного выждать и воспользоваться оброненным проклятой северянкой предложением. Поднявшись, полуэльф подобрал шкуру и завернулся в нее, позволяя себе расслабиться и погрузиться в размышления. На сей раз, они коснулись того человека, коего упоминала Вириенна. «Ваш прежний хозяин, вот как… Он жил здесь, здесь остались принадлежавшие ему вещи и, наверняка, темные тайны. Сегодня вы вновь приоткрыли ту завесу, за которую я так жажду заглянуть. Что-то я могу понять, взирая на этот дом и его убранство, на вас, моя очаровательная стерва, на те вещи, что вы соизволите мне принести. Но все остальное так и останется сокрытым за семью печатями. Вот только печати эти находятся именно здесь, а ключами владеете вы. Осталось лишь присмотреться, и тайное станет явным. Или не станет, но тогда я найду на ваши секреты иную управу». Граф криво ухмыльнулся, недобро блеснул глазами и приступил к трапезе, переключая внимание на состояние организма и его потребности. В конце концов, бывший хозяин дикой твари из дикого леса был уже мертв и ничем не мог помешать ныне живущим. По крайней мере, Сейдомар полагал так, даже не представляя, насколько сильно ошибается в своих суждениях.
А потом голубоглазая стерва вернулась. Подойдя к своему неожиданному гостю, она положила вещи на его колени и аккуратно тронула пряди, вызвав у Роэльса легкую дрожь и пробудив острое желание, тут же отразившееся во взгляде. Вероятно, женщина преследовала совершенно иные цели и ничего пошлого сказать не хотела, но нильфгаардец расценил ее действия как заигрывание и отреагировал на них образом соответствующим.
- Могли бы и слизать, я бы не стал возражать, - проговорил эмиссар Верховного Трибунала, широко улыбаясь, - Это была вкусная насыщенная кровь юной девушки, не испорченная ни болезнями, ни старостью.
Улыбка сделалась еще шире и хитрее, а в глазах загорелись огоньки лукавства. Полуэльф опустил покоящуюся на колене ногу на пол, переложил на подлокотник временно утратившие свою значимость вещи, протянул руку и, поймав ладонь Вириенны, сильно дернул ту на себя, рассчитывая на неожиданность и отсутствие сопротивления. Конечно, сейчас близость была не вполне уместной, и аристократ это осознавал, но вот совместная трапеза пришлась бы весьма кстати.
- Я предпочту переодеться позднее, - проговорил граф, объясняя свои действия, - После того, как смою с тела чужую кровь и окончательно прогреюсь. А пока меня вполне удовлетворит водка и мясо. Так что, не отказывайте мне в любезности и разделите со мной ужин. Остальные ваши заботы могут и подождать.

+1

9

Если быть откровенной, то Вириенна заботилась только о себе. О вкусах нильфгаардца она думала изрядно меньше, но, все-таки, старалась как-то угодить и вашим и нашим. Налаживать хорошие отношения с графом было в ее интересах, как-никак. И это удавалось. На ее безобидные слова нильфгаардец позволил себе отреагировать, и сделал это менее изящно, но куда более определенно. Если Вириенна лишь поддразнила мужчину, готовя эмоциональный томный плацдорм для последующей ночи, которую бы захотелось ждать, то от Сейдомара последовало предложение гораздо более конкретное. По крайней мере, ей виделось это так. А как еще понимать недвусмысленное вспыхнувшее во взгляде желание, точно определение наличия которого ощущалось и в запахе? То, что граф выразил свое желание претворить разговоры о «неподобающем поведении» в жизнь, не забыв нахвалить кровь, в которой был измазан? А потом предложил отложить дела и отужинать, усадив на свои колени, поближе к предполагаемой «еде»… Неужели он считал водку и вяленую закуску ужином? Достойным? Да еще и на двоих? Не смешите. И сколь заманчивым было сделанное предложение… Волколачка уже хотела довериться воображению и поддержать промелькнувший порыв, но разум ее все испортил, напомнив о воде, зайцах, пригтовлении еды, стирке и ванне. Одной жить было не так легко, как хотелось бы.
Что ж, бестия, как это уже было понятно, не ушла далеко и не сопротивлялась ни капли, вернувшись и присев туда, куда повели ее стан руки любовника. Перед тем как ответить, она испытала и желание и разочарование в том, что не может себе позволить близости, которую она захотела. Казалось бы, всего пара слов… но каких-то удачных слов. Руки северянки ладонями легли на скулы Сейдомара, затем заскользили по коже за уши, к шее, зарываясь пальцами в длинные темные волосы, остановились на затылке, притянув голову нильфгаардца к лицу бестии и позволив ее губам коснуться его губ. Она уже знала, что поцелуем все и закончится. Остальное было бы неуместным пока.
- Я боюсь, что одежда, любезный граф, вам уже не понадобится после того, как вы примете ванну. – Негромким томным голосом произнесла Вириенна, когда ее губы оторвались от чужих. – А вот до того она как раз будет очень кстати.
Все сказанное было сказано игривым тоном, соответствующим ситуации, обещающим продолжение игры, но не обещающим прямо сейчас.
- Мне очень приятно видеть тебя отогревшимся и в добром самочувствии, уже желающем быть неприличными. Но нет, не сейчас. Нам слишком многое нужно сделать. – Она улыбнулась и мягко махнула ресницами. А потом изменила тон так, будто бы пожурила предприимчивого хитреца. – Одевайся. Кровь давно уже подсохла.
С этими словами бестия подлила водки в первую попавшуюся чарку, и похоже что не свою, зашевелилась и вознамерилась встать с чужих колен, опустошив емкость одним глотком, а после возвращаясь к делам.

+1

10

Оброненная фраза являлась практически невинной, равно как и жесты графа, выдававшие лишь его намерение коснуться соблазнительной мерзавки, поиграть с ней, завлечь и разжечь огонек интереса, однако, и то и другое Вириенной было воспринято не так. Слова, весьма вероятно, всколыхнули какое-то рациональное зерно, а действия – показались ничем иным, как соблазнением, отдающим некоторой пошлостью. Во всяком случае, о том говорили ее дальнейшие шаги, выражение лица и ласковый тон, полный низких томных ноток. «Занятно», - подумал Сейдомар, позволяя представлению развернуться в полной мере, - «Вы мои действия сочли намеком. Но был ли он в них? Быть может, вы выдаете желаемое за действительное, воображая лишнее? Судите по себе, ведете в угодную вам сторону, не думая о том, чего в действительности желаю я. Впрочем, не будем друг друга обманывать. Оба мы жаждем одного и того же, и оба же стесняемся об этом сказать. Ну что ж, кто-то из нас двоих просто обязан разорвать сей порочный круг. Впрочем, то будет не сейчас». Роэльс любезно лукаво улыбнулся собеседнице, за мгновение до того, как губы коснулись губ, и сознание потерялось за физическими потребностями и острыми желаниями. Нильфгаардец хотел проклятую северянку. Самое время было это признать, вместе с тем, что в дом на краю света его привела не только потребность придать себе надлежащий вид, но и стремление провести эту ночь наедине с кровожадной бестией. Открывшаяся истина неприятно кольнула, но отошла на второй план, скрывшись за нахлынувшей страстью и разыгравшейся фантазией, где были только мягкие шкуры, он и голубоглазая стерва.
В действительности же существовало еще великое множество вещей и дел, с коими приходилось считаться и мириться. Поцелуй оказался прерван и тут же утратил свою важность и власть. Жесткий холодный рассудок снова взял верх над существом эмиссара Верховного Трибунала, подталкивая к поступкам более уместным и разговорам более дельным.
- Это не то, чего следует бояться, - ответил полуэльф игриво, позволяя волколачке выскользнуть из объятий и подняться, - Но, тем не менее, вы правы, и у нас действительно еще слишком много дел. Все же и ванна, и полноценный ужин, и стирка требуют нашего с вами участия. Как не прискорбно, но это факт.
Аристократ улыбнулся вновь, скользя взглядом по аппетитным формам хрупкой женщины, глубоко вдохнул, подавляя животные порывы, и медленно встал, намереваясь избавить себя от еще одной грязной тряпки и облачиться в чистую, приятную глазу одежду. Движения мужчины сделались плавными и грациозными, во взгляде же и манерах появилось что-то неуловимое, что-то, чему сам граф еще не знал названия. Это было не влечение, не страсть, не симпатия, но что-то другое, отдаленно похожее на очарованность, притом такую, которую обычно испытывают мотыльки, летящие на пламя. «Какая мерзость», - заметил Сейдомар, слабо передергивая плечами и придавая лицу невозмутимое выражение, - «Будьте так любезны, граф, не превращайтесь в юного глупца. Вам эта розовая гадость не к лицу. Займите лучше разум свой вещами более занятными. Например, одеждой, что вам принесли. Она отделана богато и недурна на вид. Похоже, прежний хозяин дикой твари из дикого леса имел не только хороший вкус, но и некоторые средства. Тем хуже для вас, граф. И тем интереснее узнать, что же с ним стало, и кем он был, а еще, как вышло так, что состоятельный северянин сумел проникнуть в империю и притащить с собой не самого ручного зверя. Как минимум, это было непросто. Как максимум, заметно и сложно. Так что же за тайна кроется за этой изящной отделкой и тонкой тканью? Не для уединения в горах сшит подобный костюм. Совсем не для него».
Роэльс коротко хмыкнул, слабо кашлянул и с уверенностью застегнул пояс. Дорогая ткань приятно коснулась тела, серебряная оторочка же придала лицу нильфгаардца особую привлекательность. Равно как и белая рубаха, несколько разнообразившая обилие черного. Пожалуй, своим внешним видом мужчина даже остался бы доволен, если бы ни одно но: и рубаха, и камзол, ожидаемо жали в плечах, впрочем, не на столько, чтобы грозиться лопнуть по швам.
- Я готов, - небрежно обронил эмиссар Верховного Трибунала, поправляя рукава и, тем самым, внося последний штрих, - Идемте. Чем быстрее мы с вами покончим с делами, тем будет лучше для нас обоих.
«Во всяком случае, обязанности перестанут над вами довлеть, и вы не сбежите от меня так просто».

+1

11

Ответ на внутренние вопросы графа аэп Роэльса был до безобразия прост. Когда они с Ильгардом обзаводились в этих краях логовом, Империя еще не помышляла о войне с севером. Все тогда оказывалось в разы проще, поэтому подобное было возможным. Вириенне, по крайней мере, было достаточно этого, и дальше она копать в свое время не видела смысла. Если быть откровенной, то некоторые тайны Илдьгарда были тайнами и для нее, а она не видела практической пользы от ответов, которых можно было бы добиться. Власть в то время была другой и возможности тоже были другими. Подобное логово было весьма кстати, когда скрываешься от недовольных магов, имевших на севере власть, а тут не имевших возможностей искать в полную силу своих возможностей, потому что Метинна принадлежала не им. Впрочем, вопрос не был озвучен, а ответ не был получен. Вириенна была согласна с тем, что у них с графом очень много дел.
Первым делом, волколачка нашла куда приспособить нильфгаардца. Конечно, она могла бы все сделать и без него, оставив графа отдыхать и прохлаждаться, но посчитала, что лучшим будет его занять. Если у аристократа будет дело, то время для него пройдет быстрее. Именно поэтому она дала своему гостю в довесок теплый плащ, вновь выводя на улицу. Взяла волколачка с собой еще и большое ведро. Доведя же графа до места, где был удобный подъем к реке, она показала как лучше набирать воду, а после – куда эту воду нести, таким образом вернувшись обратно в дом. В задачу ниьфгаардца входило нечто элементарное и не сложное, но физически не легкое – мотаться туда-сюда и набирать в котел и чуть больше половины ванны воды, после чего Вириенна попросила наполнить еще и несколько бочек в помещении, для домашних нужд, а так же лохань, где собиралась ополоснуть испачканную одежду, призвав на помощь для выведения крови свои алхимические знания. Сама же волколачка за это время старалась умудриться разобраться с огнем, да освежевать зайцев, насадив тушки на прутья и установив над разожженным пламенем. В целом, нильфгаардец действительно сэкономил немного времени, но больше того сэкономил нервов, не успевая скучать и раздражать какими-нибудь комментариями от праздности, или, чего хуже, новой попытки ее отвлечь, намекающей на желание уложить ее на какую-нибудь горизонтальную поверхность. Но если бы Вириенна носила воду сама, то обязательно обратилась бы и обошлась без ведра, сразу наполнив целый котел и дотащив тот до дома со своей нечеловеческой силой. Ильгард часто использовал подручного волколака для разных дел… подвинуть что-то тут, переставить там… в такие моменты женщиной, слабой и хрупкой, Вириенна не была, чародей научился видеть в ней чудовище прежде всего. Шесть лет ненависти и попыток его убить изначально дали ему это осознание, это лишь потом бестия изменила свое поведение, запущенные отношения сумев наладить. Как выяснилось, себе во вред. Ильгард действительно нравился Вириенне как личность, но предательски мешало то, что она считала его убийцей своего сына и не могла этого простить. Нежелание прояснять ситуацию и уверенность, что она не послушает, - а, ведь действительно не послушала бы, - давали магу возможность молчать и полагаться на свою магию, что удержит чудовище под контролем. И действительно удержала. Только вот чудовище это нашло сложный обходной путь и убило его чужими руками. Вириенна невольно вспоминала о своей ошибке, когда поглядывала на графа с ведрами, облаченного в одежду Ильгарда. Да, он был не похож на чародея внешне, но память – штука упрямая. Волколачка погустнела. Затем ей вспомнился ее брат, что после уже содеянного убийства смеялся над ней и заставил горько сожалеть обо всем. Гилдарт перевернул ее мир, дав понять, что маг никого не убивал, а она сгубила того, к кому успела привязаться довольно сильно, напрасно. Теперь же, оборотень не находила себе места. Она пыталась что-то исправить. Плохо ли это? Ответ казался простым, но был до безобразия сложен. Вириенна делала это для себя и намеревалась использовать Эрвина, совершенно не считаясь с этой третьей жизнью. Это не было ничем хорошим, несмотря на кажущееся благородство цели. То, что мертво, уже не вернуть. Так должно быть, но ищущий да обрящет. Поиски продолжались, а зловещие ритуалы и магия в книгах, наполнявших этот дом, спрятанный в горах, давала надежды на свое могущество.
Как то так, в размышлениях прошла часть вечера.
Зайцы были очищены и уже приятно пахли, подрумяниваясь на огне. Нильфгаардец был отправлен мыться, а одежда его отмокла и была постирана, смыв с себя кровавые напоминания о произошедшем убийстве. Именно об убийстве двум чудовищам в этом доме и надлежало поговорить. Оборотень решила, что расслабленность после омовения и вкусная еда создадут благоприятную атмосферу. Она уже накрыла на стол, поставила туда остатки водки, приготовила тот самый отвар с елью и лимоном, посчитав, что перед сном это может оказаться лучше крепкого алкоголя, выложила на тарелку нарезанных овощей и оставила разогреваться на сковороде тушеную картошку, что осталась после обеда. Принесла волколачка и начатое вяленое мясо, поставив его поближе к водке на всякий случай. Посчитав, что зайчатина готова, Вириенна сняла ее с огня.
- Если будешь там копаться, то все остынет. – На всякий случай оповестила она мужчину за дверью. Он должен был уже ощущать вкусные запахи, и Вириенна надеялась, что уговаривать его появиться на кухне не нужно было бы второй раз.
С этими словами, она покинула комнату и исчезла в то место, где была еда.
Закончила приготовления к трапезе бестия извлеченными с полки соусами к мясу: сладким ягодным, сметано-горчичным и сметанным с шафраном. Со вкусами графа она еще не поняла все, что нужно, а потому был столь широкий выбор из того, что находилось в доме. Сдавалось ей, что выбор будет остановлен на том, что с горчицей, ведь пряности, похоже, радовали Cейдомара меньше, чем Вириенну. Однако, последней сегодня хотелось как раз сладкого ягодного. Тем не менее в соусницы она разлила все три и поставила на стол. Именно за этим занятием, наклонившись над столом и стоя филейной частью к двери и, соответственно, вошедшему, волколачку и застал ее гость. Жаль, что она уже заканчивала со своим делом, покосившись на гостя и сойдя со своего места дабы усесться за стол. Впрочем, несмотря на то, что один чудесный вид был разрушен, перед гостем предстал другой, не менее увлекательный. Вид долгожданного ужина, что пропах весь дом, ведь, тоже довольно приятен, не правда ли?

+1

12

Полемика подошла к своему завершению. Проклятая северянка покинула комнату, принимаясь греметь ведрами и прочими металлическими приспособлениями, граф же, обувшись и слабо кашлянув, направился на звук, намереваясь приступить к тому занятию, что черноволосая мерзавка оставит на его долю. В том, что таковое отыщется, мужчина не сомневался, а потому ничуть не удивился, получив утварь и указание натаскать воды. Возможно, что-то неприятное в распоряжении было, и какая-та часть сущности Сейдомара воспротивилась и возмутилось, но Роэльс подавил глупый порыв, подхватил ведро, закутался в плащ и вышел на улицу. В конце концов, покончить с неприятной ответственностью было вполне в его интересах, а за выбор обязанности вероломную стерву, пожалуй, стоило и поблагодарить, все же с разделкой кроликов и разведением огня изнеженный аристократ, привыкший к обилию слуг, мог и не справиться, вызвав парочку-другую усмешек и не меньше десятка язвительных комментариев. Справедливых, но, все равно раздражающих.
«Привыкайте, граф», - сказал нильфгаардец себе в какой-то момент, выплескивая в массивный котел холодную воду, - «В ближайшем будущем вам придется проделывать это куда чаще; вы ведь не сможете рассчитывать на помощь тех, кого сами, в порыве злости, и растерзаете. В этом тихом месте вы станете бывать куда чаще, а значит, должны научиться и жить в соответствии с новыми обстоятельствами. Как минимум, вы граф, от труда не переломитесь. Хотя бы встряхнетесь и отвлечетесь от скуки, наивных мыслей и нелепых ощущений, типа чрезмерной увлеченности кровожадной особой». Вспомнив собственное недавнее признание, эмиссар Верховного Трибунала недовольно дернул губами, хмыкнул и вышел за дверь, возвращаясь к простому занятию, предполагающему лишь напряжение физических сил.
Через какое-то время, впрочем, с тасканием воды было покончено. Полуэльф вернулся в дом, небрежно скинул плащ, разулся, разделся и расположился в комнате для омовений, наслаждаясь ее теплом, чистотой и уютом. Горячая вода приятно ласкала кожу, смывая кровь, пар, подкрепленный минувшим принятием алкоголя, кружил голову, а в воздухе витали какие-то особые запахи, совершенно не достижимые в условиях огромного особняка, пропахшего духами, маслами и прочими душистыми веществами. В домике на краю света же все было иначе, и разница эта приносила какое-то странное, неясное удовольствие. Граф расслабленно улыбнулся, прикрывая глаза и принимаясь промывать длинные, измазанные кровью волосы. За этим занятием его и застал громкий возглас дикой твари из дикого леса, неприятно резанувший по ушам и выдернувший мужчину из сладостного состояния отчужденности. Признаться, он даже позабыл, что находится в доме не один, но проклятая бестия ему о себе напомнила, вызвав легкое раздражение. «Как это мило…» - заметил Сейдомар, смывая мыло и выжимая густые пряди, - «Практически семейная жизнь парочки кметов. Дорогой, иди кушать, ужин на столе. Какая мерзость. Но, хорошо хоть, тон не слащаво-милый…» Роэльс презрительно скривился, натянул предложенные ему ранее вещи и, небрежно промокая волосы полотенцем, проследовал на кухню, намереваясь сказать что-нибудь колкое. Однако открывшаяся картина приятно его удивила, избавляя от лишней желчи и дурного настроения. Стол был обставлен богато и чем-то даже смахивал на подобие приема, еда соблазняла своими ароматами, но еще сильнее притягивала голубоглазая стерва, расположившаяся рядом и принявшая весьма хорошую позу. «Очаровательно», - оценил нильфгаардец, - «Очаровательно и многообещающе. В своем стремлении сохранить мою лояльность, вы демонстрируете чудеса услужливости и гостеприимства. Как лестно, особенно учитывая тот факт, что едва ли много тех, кто удостаивался подобной чести. Я мог бы возгордиться, оценив, но предпочту на ваш счет не обманываться, моя очаровательная госпожа».
Закончив мысль и улыбнувшись самому себе, эмиссар Верховного Трибунала с выражением равнодушной невозмутимости на лице проследовал мимо черноволосой мерзавки, бросив на гибкий стан лишь мимолетный взгляд, и расположился за столом.
- Какое приятное изобилие, - добавил он немного погодя, укладывая полотенце на плечи и выправляя волосы, попавшие за воротник, - Приятно видеть, что бывшее у вас время вы провели с пользой. С пользой для нас обоих.
Коротко, любезно улыбнувшись, полуэльф отвел взгляд от лица Вириенны, поднял бутылку водки, разливая ее содержимое по двум, отыскавшемся на столе чаркам, после же, потянулся к вилке и положил себе на тарелку несколько долек нарезанных овощей.
- Пока я мылся, у меня было время подумать, за что же стоит выпить в этот раз, - проговорил аристократ, вновь поднимая глаза на собеседницу и погружаясь в «голубые озера», - И я пришел к выводу, что к вечеру сегодняшнему более всего подходит одно слово: удобство. Вот за него и выпьем.
Граф поднял свою чарку и отсалютовал черноволосой мерзавке, предпочитая глиной (или из чего там были изготовлены посудины) не чокаться. Теперь оставалось дождаться ответного жеста, улыбнуться и приступить к трапезе, размышляя о том, сколько из присущих тосту подтекстов уловила кровожадная бестия.

+1

13

Волколачка проследила за тем как прозрачная жидкость перетекает в чарку. Она слушала мужчину, отозвавшись тогда, когда он закончил говорить и прислонился чаркой к чарке.
- Удобство? Что есть удобство, мой дорогой гость? Впрочем, мы действительно невероятно удобны друг другу, и не согласиться с этим сложно. – Легкая таинственная улыбка подернула ее губы. Знал ли Сейдомар сколько подтекстов в этой фразе…
Она подмигнула ему, улыбнулась и осушила чарку. Крепкий алкоголь ни в коем случае не стоило смаковать во рту. Поcле того, как Сейдомар взялся за овощи, - как-то прямо таки по эльфски, - Вириенна тоже потянулась к еде, только начала с мяса, как истинная хищница. В тарелку отправился розово-красный соус, а затем она отделила ножом и вилкой от зажаренной тушки зайца кусок мяса и обмакнула его в соус, после чего отправила в рот, закусывая крепкий алкоголь и приятное послевкусие винограда мясом с привкусом ягод. Ей это сочетание показалось весьма по душе. Внезапно она поймала себя на мысли, что могла бы сказать колкость, вроде «так вот почему вы так возились в ванне», прицепившись к тому, что граф там о чем-то задумался, но ей внезапно перехотелось. В голове зародилась другая мысль. Возможно даже ответные слова на небольшую речь, произнесенную графом перед едой. Все началось со слов о пользе и времяпровождении, но развитие мысли и хитроумный мозг пришли к выводу, что это очень удбно вывести в угодное ей русло и еще раз напомнить нильфгаардцу о его выгодах. А с выгод потом перейти как раз к нужной теме. «Что ж, пускай сегодня будет вечер откровений. Вы же хотите знать о мне больше. Хотите же…»
Волколачка отложила приборы и взялась за бутылку водки, разливая ту по чаркам, как недавно делал ее гость. Закончив с этим процессом, она отставила бутыль, взяла свою чарку и взглянула на собеседника, начав говорить.
- С пользой я стараюсь проводить время всегда. Что бы я ни делала, любезный граф, я стараюсь не делать это праздным и бесполезным.
Коротко и емко у нее, похоже, не получалось. Однако, эта мысль действительно была многослойной и в двух словах выглядела бы не так хорошо.
- Иначе мы бы с вами сейчас здесь не разговаривали. И простая, довольно проблемная по части дисциплины, деревенская девочка никогда бы не попала ни в ваше общество, ни в Нильфгаард, ни в услужение чародею, который тоже дал ей жизненного опыта и впечатлений, не побывала бы в Оксенфурте и не закончила бы обучение на Кафедре Алхимии, особенно уже будучи чудовищем, несмотря на то, что оплата там не так уж скромна, и не нашла бы для вас зелье, на котором держится наша сделка. Просто потому что эта девочка, не будучи иной, могла бы остаться агрессивно настроенным животным и не начинать учиться ремеслу у того, кто держал ее на привязи, ровно как могла бы не практиковать его сразу же на месте и не принимать в работе мэтра Агельмара столько участия, сколько принимала я. Все просто: когда есть выбор между тем, сидеть в клетке праздно и смотреть в потолок, не имея возможности освободиться, или заняться в это время чем-либо полезным, так как время уходит и так и эдак, я выбираю последнее. – Она говорила не без удовольствия, потому что действительно была довольна этой своей чертой. Она не скрывала этого чувства. Чего было стесняться? – И, как следствие, я бы не узнала столько, сколько знаю. Не ведаю, как принято у аристократов и учит ли их подобному жизнь, но еще со времен моего детства в ковирской глуши стоило научиться тратить время. Слишком много забот у обычных деревенских людей и времени на потехи может вовсе не остаться. Кто-то это понимает, а кто-то – нет. И вот, я здесь, перед вами. Недавно побывала на королевском приеме, а в детстве мне грозила лишь логичная судьба выйти замуж за какого-нибудь горняка, который бы скончался раньше срока от болезней легких, или пахаря, или еще кого-нибудь из соседей, варить каши и рожать детей с такой же малопривлекательной судьбой. Однако, вышло иначе. Я предлагаю, раз уж мы заговорили о том, за что пьем в этот вечер, осушить чарки именно за это. За саморазвитие. Все в жизни зависит от самого человека. За предприимчивость, рассудительность и плодотворное сотрудничество, которое даст нам обоим куда больше, чем вражда.
Возможно, нильфгаардец снова ее проклинал в мыслях за многословность, при том не в тех вопросах, что ему были важны. Там, где он хотел получить от нее полные ответы, она успешно соскакивала с темы.
- И за то, что мы сами делаем свою судьбу. Не относитесь к тому, что с вами происходит, столь горько. Это новая ступень и новые обстоятельства, в которых еще нужно научиться жить, а, следовательно, развиваться. Саморазвитие – это неотъемлемая часть жизни. Говорят, весь мир произошел из Хаоса. И с вами все будет хорошо, я уверена.
Вириенна осталась довольной собой. Фундамент для разговоров был заложен. Исходя из ее слов можно было начать разговор о многом и это было хорошо. Когда был простор – это прекрасно. Вообще обстановка была сегодня чудесной. Не нужно было никуда торопиться. Притягательная еда, приятное общество, немного крепкого алкоголя, который оказывал свое мягкое раскрепощающее действие и, вероятно, прекрасно сыграл бы на будущем чувственном продолжении вечера. А так же разговоры с тем, с кем ей было действительно приятно их вести. Граф был достаточно иносказателен для этого и умен для того, чтобы понимать ее и дарить ей удовольствие от общения. Подлив себе водки и поиграв ей в чарке, волколачка неосознанно улыбнулась, излучая какое-то лукавое довольство. Она поймала себя на мысли, что здесь и сейчас ей вдруг стало хорошо. Заботы отошли на дальний план, на их место пришла расслабленность, и сегодня бестия с водкой была не наедине.
- Кстати. – Вдруг снова подала голос Вириенна. – Так что там за история с убийством? Я так понимаю, тебя это не очень задело и это не кто-то из близких. Иначе бы ты вел себя иначе и хотя бы сожалел, надо думать. Тебя никто не видел, рассуждаю, иначе бы ты тоже не был так спокоен.
Волколачка не знала хочет ли граф об этом говорить, а потому давно нашла выход из ситуации, переведя акцент на себя и свой опыт.
- Ты вообще даешь. Я своего первого человека убила лишь в первое полнолуние. До того только сырое мясцо с кухни поедала, прячась ото всех. Вернее, не одного человека. Я тогда вырезала всю деревню. Я даже не помню как это было, но помню что чувствовала после, и это было неприятно. Я, пожалуй, сильнее всего ощущала страх. Не могу не признать, мне было жутко от того чем я становлюсь. Поначалу, по крайней мере. Но то, что я многого не помнила, наверное, было хорошо. Впрочем, мой вопрос о тебе и обо мне. Что ты чувствуешь? Понравилось ли? Как мне поступать в будущем? Ведь, наша сделка была о том, чтобы помогать тебе избегать таких ситуаций в будущем. Что-то изменилось или все по-прежнему?
Вириенна вновь ткнула зайчатину вилкой и отковыряла от тушки кусочек. О чувствах она спрашивала исключительно ради того, чтобы понимать как себя вести и именно это пыталась объяснить.

+1

14

Размышлять, однако, долго не пришлось. Едва граф опустошил чарку и наткнул на вилку кусочек овоща, Вириенна соизволила открыть рот и облить своего собеседника потоком словесного поноса. Сейдомар в ответ лишь криво иронично ухмыльнулся, пряча за привычной любезностью некоторое раздражение и разочарование. «А ведь я не предлагал вам поговорить на заданную тему», - заметил Роэльс, слушая долгую, совершенно не относящуюся к делу тираду, - «Я предложил вам поразмыслить. Ведь именно в этом и состоит прелесть нашего с вами общения. Никаких прямых ответов, будто невзначай оброненные фразы, неимоверное множество смыслов и едва уловимых подтекстов, подсказки, загадки, которые необходимо разгадывать, недосказанность, дающая простор для личных домыслов и умственных заключений. А вы? Что сделали вы? Решили испортить хорошую игру и, в очередной раз, выставить себя в хорошем свете? Нелепо, моя очаровательная госпожа и, к сожалению не ново. О вашей полезности я наслышан уже достаточно, и сам факт моего пребывания в вашем доме говорит о том, что услышанному ранее я внял, а помощь вашу принял. Так зачем же начинать снова? Знаете, вы все сильнее начинаете напоминать мне мед в травяном настое. Сначала напиток кажется недосалщенным, безвкусным; потом – насыщается; и, в конце концов, становиться невозможно приторным. Не портите мое впечатление о вас, оставайтесь загадочной женщиной с колким язычком и темным нутром. Не превращайтесь в одну из тех, кто пытается мне понравиться. Как только вы переступите грань, вы станете мне скучны. Как жаль, что вы сего заметить не можете».
Нильфгаардец вздохнул. Теперь, когда черноволосая мерзавка вернулась к самодовольству и долгим рассуждениям ни о чем, ему только и оставалось, что слушать пространные речи да наслаждаться вкусом предлагаемых блюд; все же желудок требовал пищи, а обоняние так и манило отведать зайчатины. В сем удовольствии эмиссар Верховного Трибунала отказывать себе не стал, и уже скоро на тарелку лег кусочек мяса, щедро приправленный ягодным соусом. Вопреки разумению проклятой северянки, аристократ находил подобное сочетание весьма приятным на вкус.
Конец фразы и тост застал полуэльфа за пережевыванием пищи и рассуждением о многословности кровожадной бестии, однако, начинание вероломной стервы он поддержал. Кивнул, в знак согласия, поднял чарку и опустошил ее, тут же заедая крепкий напиток очередным кусочком зайчатины.
- Прекрасный тост, - ответил граф, расправившись с яством и обретя способность говорить членораздельно, - Саморазвитие в нашей жизни играет весьма важную роль. Без стремлений человек превращается в морского огурца, лежащего на дне и пропускающего через себя воду.
Сейдомар дернул губами, изгибая их в подобии улыбки, смерил собеседницу холодным взглядом и вернулся к еде, в этот раз насадив на вилку хрустящий огурец. Тема казалась ему исчерпанной. Не потому, конечно, что мужчине нечего было ответить и возразить. При желании, он мог поведать Вириенне о собственных стремлениях, изложить личную точку зрения, в чем-то схожую и в чем-то отличную, но не считал это нужным. Зачем? Стол был столь соблазнительно сервирован вовсе не затем, чтобы портить вечер долгими философскими беседами. «Лучше бы вы на мои вопросы о себе отвечали столь же популярно, как вещаете о достижениях и роли в них вашей личности. Проку было бы куда больше, впрочем, вы все же подбросили мне одну дельную подсказку. Не сомневайтесь, я применю новое знание о вас, моя дорогая», - заключил Роэльс, ставя в рассуждениях о дикой твари из дикого леса жирную точку. Возвращаться к ним аристократ более не желал, во всяком случае, в ближайшие несколько часов. Сейчас его куда сильнее увлекало собственное я, растревоженное ощущениями и воспоминаниями. «Ну надо же», - подумал нильфгаардец, отмечая возвращение некоторого беспокойства, - «А я было подумал, что одолел тебя». Впрочем, дело было не в том, что мужчина не мог с собой справиться, а в тех вопросах, коими огорошила его сидящая напротив кровожадная бестия. К слову, вполне ожидаемыми, важными и актуальными.
Эмиссар Верховного Трибунала выдохнул, отодвигая тарелку чуть дальше, поставил локти на стол, сцепив ладони в замок и задумчиво пощипал большими пальцами подбородок.
- Это убийство несколько отличается от тех, что описываете вы. Разумеется, не сутью своей, но, хм, качеством останков, - начал полуэльф, глядя в никуда и подбирая более точные слова, - Однако природа у них, бесспорно, одинакова – инстинкты. Вы растерзали жителей деревни, а я прикончил несчастную невинную девушку, по случайности оказавшуюся на моем пути.
Аристократ прервался на мгновение, обдумывая дальнейшее повествование, придя же к заключению, продолжил.
- В последнее время мое состояние весьма дурно. Мне хочется скрыться от людей, уйти из особняка и найти себе какое-то более скромное и уединенное пристанище, а потому я завел привычку гулять за пределами поместья. Не скажу, что это хорошо помогает, но, хотя бы, уменьшает напряжение и сглаживает раздражительность. Сегодня я забрел далеко, ведомый чутьем зверя, соблазнившегося запахом крови. У реки встретил девушку. Ничего дурного я не замышлял, более того, наказал ей убираться, но она испугалась и побежала. Побежала, - граф иронично хмыкнул, давая понять, что жалости к жертве не испытывает, - Инстинкты зверя сделали свое дело, и я бросился в погоню. Что было потом я помню смутно, но хорошо знаю, что успел разбить несчастной голову и сполна насладиться горячей кровью. Это факты. Что об ощущениях, то тут все довольно просто. Я не чувствую раскаяния и не слишком-то сожалею о случившемся. Покойница для меня, ровным счетом, ничего не значит, и, направляясь к вам я, скорее, беспокоился о собственной репутации, нежели о чем-то еще, но отвечая на ваш вопрос скажу, что предпочел бы не допускать подобных ситуаций. Охота, конечно, доставила моему внутреннему чудовищу удовольствие, однако, я предпочел бы себя контролировать и сдерживать. Жизнь девчонки, разумеется, ничего не стоит, но я не желаю, чтобы в списке жертв оказались те, кто мне дорог и важен. Потому я говорю вам: «да». Я все еще заинтересован в нашем сотрудничестве.
Договорив, Сейдомар опустил руки на стол и замолчал, глядя на черноволосую мерзавку с некоторым любопытством. Определенно, ему было интересно послушать, что ответит бестия на подобные откровения. Впрочем, ни сочувствия, ни чего-либо подобного он от нее не ждал.

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2016-05-19 13:45:24)

+1

15

Что ж, Вириенна любила поговорить, и немного философии никогда не убило бы вечер. В этом они с графом, похоже, сильно различались. Вириенна вообще любила только тех мужчин, с которыми можно было поговорить, да еще и желательно узнавать что-то новое. Она прекрасно осознавала, что, пожалуй, самыми привлекательными для нее чертами в мужчине были характер и мозги. Остальное всегда можно было бы привести в надлежащий вид при наличии перечисленного ранее, а вот с интеллектом подобное, увы, сделать невозможно. Он или есть, или его уже не найдешь.
Бестия неторопливо жевала мясо, сдобренное соусом, посматривая на своего собеседника. Его выбор на сегодняшний вечер снова обескуражил ее. Волколачка помнила, как графу пришлась по вкусу настойка горечавки, и как не нравился ее сладко-пряный сидр, а потому она была уверена в горчице, а не ягодах в качестве дополнения к мясу. Удивление почти никак не отразилось на ее лице, долгое время на него Вириенна не тратила, но все-таки смекала что-то о происходящем, подмечая детали.
Непривычно и как-то странно резануло слух сравнение с каким-то морским огурцом, но свои пробелы по части морской фауны волчица решила оставить при себе, задаваясь вопросами «Почему именно это? Не для красного словца, оно весьма странно в этих целях звучит. Он любит море?» И все они были исключительно ее внутренними, не озвученными. И так покуда она не пришла к заключительному выводу «Он, возможно, мне угрожает». Воображение подрисовало детали, но все еще оставляло пространство для маневра и сомнений. «Эльфы, насколько я знаю, очень любят между собой говорить, что всех людей стоило бы выбросить в море. Может быть, это как раз какой-то тонкий намек в эту сторону, которого я понять до конца не могу?». Волколачка прищурилась, глядя в глаза собеседника. «Но тогда почему «морской огурец», а не утопленник? Так было бы слишком прямо, да, граф?» Она ухмыльнулась и отпила из чарки. «То есть, вы хотите сказать, что не развивайся я дальше – судьба моя будет незавидна, и кормить мне рыбок на дне океана, когда вы разочаруетесь». Отчасти она могла бы и понять эту позицию. В любом случае додуматься до этого у нее получилось. Подтвердил ее опасения и взгляд нильфгаардца, холодно брошенный на нее, будто бы она обидела его чем-то. Подобие улыбки, в котором не было ничего открытого и настоящего… и даже насаженный на вилку огурец со стола, в мякоть которого вошло железо. По коже пробежал холодок. Все это, в сочетании с ее мыслями выглядело жутковато и даже угрожающе. «Не расстраивать вас. Вот как, значит? Что же, я учту».
Мысли о произошедшем слегка приумерили пыл северянки и о дальнейшем она слушала вполуха, пытаясь понять верно ей кажется или нет. Поставив точку тогда, он более к теме не возвращался, перейдя к ответу на последний ее вопрос, в который посвятил Вириенну куда прямее. «Может быть, действительно я слишком много подтекстов ищу в его словах? Однако…» Волколачка сомневалась. Все было слишком похоже, и действия и слова… О последней полученной информации Вириенна размышляла куда меньше, потому что ясность в ней была совершенно определенная. Но отвечать на нее тоже следовало.
- Хм. Если относительно нашей сделки все остается так же, то я очень рада это слышать. И так же рада тому, что выводы мои меня не подвели.
Сейдомар смотрел на нее так внимательно, что Вириенне в этом взгляде почудилось любопытство. Большая перемена после недавних угроз. Довольно разительная. Правдивая ли? Оборотень не спешила доверять и разбудила свою осторожность, при том зачастую параноидальную.
Естественно сочувствия граф не дождался.
- Да вы просто чудовище, мой милый друг. – С долей саркастического сомнения отозвалась она. «Сначала угрожали мне, теперь говорите о кметках, жизни которых ничего не стоят. А сколько, интересно, стоит моя жизнь по вашему мнению? Было бы занятно узнать. Но сам этот вопрос покажет вам, что слова достигли цели. Может быть, именно потому вы внимательно и наблюдаете. Выискиваете чувствительные места? Просто пытаетесь дать что-то понять?». – Кметы то так не считают.
Оборотень снова подлила водки в чарку и приподняла бровь, вопрошая добавить ли графу.
- В целом, эти инстинкты я понимаю. И девицу понимаю, которая не ведала что перед ней. Меня беспокоит разве что то, что твое нутро как-то слишком активно себя ведет. Впрочем, я не знаю в пределах это нормы или нет. Полагаю, что да. Особенно прогулки.
Вириенна кашлянула, затем махом опустошила чарку и заговорила вновь, переводя разговор к одному из важных для нее вопросов.
- Есть кое что, о чем я хотела бы поговорить, и ты появился очень кстати. Я бы все равно встретилась с тобой в ближайшее время. Этот разговор как раз связан с инстинктами, прогулками и полнолунием. Две недели, о которых я говорила, почти на исходе. Нужно что-то решать. Твои инстинкты подсказывают тебе, что пора уходить и искать удобное место, где таинство рождения Зверя никто не прервет в неудобный момент. Однако, если ты не желаешь жертв после этого процесса, я предлагаю его обмануть. – Она кивнула, подтверждая слова. – Приходи сюда. Под домом есть лаборатория, там крепкие двери и подвал в камне. Зверь не выберется оттуда. К тому же, я предвидела это и Эрвина тебе отдала именно для того, чтобы он был подальше от моего дома, когда здесь будет присутствовать опасное существо. Мой подмастерье, к несчастью, с оборотнями знаком только в моем лице, которое не причиняло ему вреда, а потому его легко обмануть. – Заговорив об Эрвине и вспомнив о своих прошлых откровениях, Вириенна внезапно забеспокоилась как бы граф не стал спрашивать ее о пользе с простого человеческого мальчика, которого она таскала за собой, и о том, отчего она так о нем заботится, если не делает ничего просто так. По крайней мере те, кто понимал что к чему, задавались такими вопросами. Даже встреченный мельком волколак-наемник, с которым она плыла из Новиграда, знакомство с которым было неприятным и коротким, да закончилось недавно в ее лесу, всячески поддевал на эту тему. – Я придумаю куда деть то, что зверь может в подвале разбить. Что думаешь? Это лучше чем чаща, откуда чудовище придет к людям, чтобы лакомиться кровью.
Оставалось дождаться ответа.

+1

16

Если бы только Сейдомар знал, какие мысли и бурю сомнений породит его невинное замечание, отпущенное лишь затем, чтобы ответ на тост наличествовал, а тема саморазвития оказалась закрытой, он, пожалуй, подобрал бы что-то более простое и приземленное, не способное натолкнуть на отстраненные размышления. Например, граф мог бы назвать топчущегося на одном месте и бесцельно прожигающего жизнь человека глупцом, слепцом, ничтожеством, чем выразил бы свое презрение к подобным личностям, но слова прозвучали так, как прозвучали, и проклятая северянка с развитой паранойей подумала то, что подумала. Впрочем, кое в чем женщина все же была права, - сидящий перед ней нильфгаардец действительно являлся опасным и был вполне способен списать черноволосую мерзавку со счетов как только она исполнит свою роль и перестанет приносить пользу. Правда, участь ее при подобном раскладе оказалась бы куда незавиднее, нежели купание на дне моря в обществе рыб, но до того волколачка уже не додумалась. И, пожалуй, это было и к лучшему, - имей она четкое представление о Роэльсе, они бы сейчас, вполне вероятно, не разговаривали. А так… Беседа, несмотря на взаимные подозрения и долю раздражения, текла очень даже не дурно.
Эмиссар Верховного Трибунала согласно кивнул, пододвигая чарку, улыбнулся уголками губ и склонил голову, наблюдая за тем, как пьет дикая тварь из дикого леса. Не самое притягательное зрелище, конечно, но, все же, приятное, если присмотреться к выражению лица и вспомнить, на что способна эта хрупкая, кажущаяся невинной женщина. Полуэльф, впрочем, и сам не выглядел таким чудовищем, каким являлся. Изящный, ухоженный он производил впечатление этакого безрукого и безмозглого дворянчика, заботящегося исключительно о собственной внешности, вот только за манерами его, одеждой и выражениями лица таились эмоции совершенно другие и такие мысли и желания, что особам чувствительным сделалось бы дурно. Вириенна, к счастью принадлежала к совершенно иной породе. Она не боялась, не всплескивала руками, не причитала и не обвиняла; она лишь констатировала факты и, как данность, принимала очевидное.
- Не большее, чем вы, - отозвался Сейдомар, иронично ухмыляясь и опустошая чарку, - В этом маленьком доме совсем не осталось людей.
Черные глаза скользнули по изящному стану, ненадолго остановились на лице, а после устремились к зайчатине. Рука поднялась, подцепив вилку, ковырнула мясо и отправила его в рот. В это время голубоглазая стерва как раз перешла к той теме, что была графу особенно интересна. «Вот как», - подумал мужчина, отрывая еще один кусочек зайчатины о опуская его в сладкий соус, - «Вы предлагаете мне выход и помощь. Снова. Если вы и опустились в моих глазах, как личность, то ваша значимость, несомненно, поднимает вас выше. Выгода слишком очевидна, чтобы отказываться о нее, а уточнение, в отличие от философский рассуждений, удивительно уместно. Но почему же мне кажется, что где-то в ваших словах кроется подвох? Вы не доверяете мне, я не доверяю вам, вот только, следуя страху, я потеряю значительно больше, чем обрету. Хмм…»
Роэльс едва заметно сузил глаза, придавая лицу несколько задумчивое выражение, пережевал кусочек мяса, пощипал свободной рукой подбородок и, наконец, откликнулся.
- Ваше предложение весьма заманчиво, - проговорил нильфгаардец неторопливо, - И, пожалуй, весьма своевременно. Равно как и вы, я уже начал задумываться о том, где будет лучше провести полнолуние, но, к сожалению, так и не отыскал место подходящее. Полагаю, обращение затянется на некоторое время, а потому наделает немало шуму. Нужно убежище уединенное, способное сохранить мрачную тайну. Ваш дом вполне подойдет. Впрочем, не только своим местоположением, но и отсутствием обычного выхода. Чудовище, даже вырвавшись на свободу, не сможет покинуть этот островок и растерзать невинных жителей Анконы. Вас же, сдается мне, зверь не тронет, приняв за своего…
Эмиссар Верховного Трибунала прервался на мгновение, позволяя себе прийти к заключению и сделать выводы, после же слабо кивнул головой и продолжил.
- Это будет честная сделка, в результате которой каждый обретет что-то свое. Я получу возможность обратиться, не заботясь об окружающих и прочем, вы же сможете проследить за процессом со стороны. Полагаю, для вас это будет интересно.
Полуэльф потянулся к бутылке, наливая себе еще водки и делая паузу в разговоре.
- Я принимаю ваше предложение, - закончил мужчина начатый монолог и одним глотком осушил чарку, отставляя ее в сторону и принимаясь за овощи.
Теперь Сейдомару оставалось лишь услышать подтверждение и обсудить важные детали.

+1

17

Крепкий алкоголь кружил голову, а ответы собеседника придавали какой-то эйфории и уверенности. Вириенна расслабилась. Она улбынулась украдкой на «не большее чем вы» и продолжила пить, вкушая виноградное послевкусие и ощущая легкость в голове и, что удивительно, мыслях. После того, как нильфгаардец согласился с ней и принял ее предложение, недавняя заминка, вызванная лживой улыбкой собеседника и помыслами об угрозах, отошли на второй план. Сейчас момент соблазнительно манил легкостью и возможностью расслабиться и отпустить себя.
- Прекрасно. – Махнула бестия ресницами и кивнула головой. Жест был слегка сдержан, но та самая легкость и промелькнувшее хорошее настроение тоже читались в нем. – Мне нравится то, о чем ты говоришь. Действительно, мне интересно наблюдать процесс со стороны, зная как эта метаморфоза ощущается изнутри. К сожалению, наше с тобой общение не дает той полноты знаний на которые я рассчитывала, - Она улыбнулась и хохотнула, оставляя в словах загадочный подтекст и напоминание о том, что недавно изъявляла желание сделать с графом, будь на то у нее возможность, - но не буду скрывать, что предложенное тоже меня волнует.
Вириенна подлила себе еще водки. Возможно, стоило бы остановиться на том состоянии, что есть и в другом случае она бы сделала это, но здесь и сейчас она не видела в графе угрозы, а потому можно было позволить себе больше.
- А еще мне нравится, что ты меня понимаешь. Это чудесные изменения. – Она мягко посмотрела в его глаза. Вириенна говорила правду, ей действительно нравилось, что от распрей на пустом месте Сейдомар аэп Роэльс потрудился перейти к другому уровню отношений. Он уже начинал мыслить так, как было нужно. Он сам делал выводы и предполагал то, как мыслит Вириенна, что давало надежду на то, что она останется понятой в будущем, а глупые недопонимания между ними растворятся в прошлом. – За это я выпью еще.
Она опрокинула в себя чарку и потянулась к овощам, закусывая выпитый алкоголь.
- Только кое-что меня беспокоит. – Да, мысли о возможности наблюдать процесс превращения были действительно увлекательны, но их сейчас требовалось отложить до нужного момента. – Ты избегаешь разговора о произошедшем и о твоем внутреннем мире. Признаться, я думала, что ты будешь чуть-чуть… более эмоционален. Возможно, убийство  для тебя не новость и не шокирует так, как должно было бы шокировать юнца, однако… меня бы происходящее пугало тем, что та, рождающаяся, сущность берет верх и толкает на вещи, которых ты не желаешь. Мы об этом не говорили, и мне это удивительно. Неужели ты не чувствуешь этого? Не думаешь об этом? – Волколачка потянулась и коснулась руки графа. – Когда я проснулась на окровавленом снегу в вымершей деревне, мне было жутко. Я не сразу поняла что это сотворила я. Я осознала это лишь когда увидела отражение в зеркале, окровавленный рот и привкус… мерзкий, как мне казалось на то время. Все сложилось и я испугалась так, как никогда прежде. Самой себя. Даже я, несмотря на то, что сочувствия к людским жизням я и тогда испытывала мало. Мне было страшно, что это повторится, что я больше не хозяин себе. И это повторялось. В конце концов, это взяло верх.
Она кивнула, подтверждая свои слова.
- Не недооценивай чудовище, я прошу тебя. Это сложно объяснить. – Волколачка отвела глаза и взглянула на руку, что держала чужую. – Оно забирается в твои мысли, меняет мышление… Зелье не избавит тебя от всех проблем, ты не надейся только на него. И не переоценивай меня. – В последнем было признаться непросто. – Голодному озверевшему волколаку, ведомому жаждой насытиться и болезненной агонией многочасового перевоплощения, а так же ощущением превосходства и силы, что потечет в твоих венах, будет все равно кто я, если я буду ему мешать. А я буду это делать, потому что ты этого хочешь.
Вириенна ощутила некоторый трепет неуверенности. Она вновь подняла свои глаза и взглянула в темные. От прежней легкости мало что осталось, волчица была серьезна в своих словах.
- Конечно, мое преимущество в том, что я знаю, чего от него ждать и это существенно уменьшает риски, что что-то пойдет не так. И я сделаю все, чтобы оно не напало на людей, если таково твое желание. Но не позволяй этой уверенности в том, что я справлюсь и в зелье, притупить собственное внимание к проблеме. Это может плохо кончиться. Для твоей личности, в том числе.
Она разжала пальцы и отпустила руку графа.
- Я думаю, что об этом нужно беспокоиться. Если я не права – извини. Просто твой визит и разговоры натолкнули на мысли о том, что ты считаешь проблему недостаточной, я объяснила почему. И эта проблема чуть выше любой гордыни, не желающей обнажать неприглядное, и расовых предрассудков. В будущем, когда обращение произойдет, я бы хотела перешагнуть ступень сокрытия неприглядного, если в это неудобно и неприятно будет посвящать меня. Потому что я могу не суметь помочь в ином случае.
Чарующее действие водки испарилось в одночасье, как только разум порвался сквозь липкую и мутную завесу опьянения. Волколачка ощущала это и чувствовала некоторое сожаление. Снова разум оказался сильнее. Возможно, еще получится наверстать упущенное? Стоило попробовать. И снова она наполнила чарку.

+1

18

Ожидаемого обсуждения, впрочем, не последовало, равно как и не прозвучало дополнительного подтверждения, способного подкрепить сделку и поставить точку в обсуждении данной темы. Вириенна, разумеется, заговорила, но, как это часто бывало с ней, совершенно не о том, о чем жаждал пообщаться ее собеседник. Граф вздохнул, ожидая долгой тирады и был приятно удивлен, когда уточнение оказалось неожиданно коротким, емким и уместным.
- С удовольствием присоединяюсь к предложенному тосту, - протянул Сейдомар, поднимая вновь наполненную водкой чарку и растягивая губы в кривоватой, но вполне искренней улыбке, - За взаимопонимание. Как известно, оно залог успеха любого предприятия.
Коротко кивнув, аристократ осушил посудинку, закусил крепкий напиток кусочком мяса, сдобренного ягодным соусом, и отставил чарку в сторону, намереваясь более к ней не притрагиваться. С него итак уже было довольно: голова начала слабо кружиться, сознание ускользать, а разум рождать исключительно пошлые, но невозможно соблазнительные образы. «Хватит, граф», - сказал самому себе нильфгаардец, - «Не стоит производить дурное впечатление и подтверждать утверждения голубоглазой стервы. Ей ее правота, конечно, польстит, но вот вы окажетесь совсем не в лучшем свете. Знайте меру и не уподобляйтесь зверю. Не стоит терять голову. Только не сейчас. Только не в этом обществе». Роэльс улыбнулся, пережевал еще один кусочек зайчатины и уже хотел было завести новую тему, как северянка опередила его, вернувшись к убийству, чудовищности и самоконтролю. Ее собеседник недоуменно вскинул бровь, не понимая, зачем черноволосая мерзавка ковыряет то, что он так стремительно отодвинул на задний план, но вскоре посерьезнел, принимаясь ловить каждое слово кровожадной бестии едва ли не как откровение. Это было непохоже на сдержанного и высокомерного дворянина, но дикая тварь из дикого леса затронула что-то очень важное, подтолкнув к тем рассуждениям, которые до сего момента покорно ожидали своей очереди. Хрупкая женщина в речах своих и жестах была несказанно убедительна и, как показалось эмиссару Верховного Трибунала, невероятно откровенна.
- Я не избегаю разговора с вами, - откликнулся мужчина, едва Вириенна закончила говорить, - Я не стал затрагивать тему своего внутреннего мира не потому, что нахожу ее сокровенной и запретной, а вас недостойной моей исповеди, но оттого, что я, признаться, не знаю, о чем здесь говорить. Это слишком сложно в эмоциональном плане, и мне потребуется какое-то время, чтобы осмыслить и прочувствовать все, что сегодня произошло. Своими словами вы запустили этот процесс, но пока я все еще не готов поделиться ощущениями и подозрениями. Не могу я и сполна прочувствовать страх, который вы сейчас упомянули.
Полуэльф приложил палец к губам, перевел его на подбородок, погладив кожу, посмотрел за окно, а после, испытав весьма неожиданное желание ответить откровенностью на откровенность подался вперед и продолжил начатую тему.
- Скажу вам так, вы плохо меня знаете и не можете оценить всей чудовищности моей личности, но уже должны были понять, что смерти невинных меня ничуть не заботят и не интересуют. Это еще одна причина, почему я отнесся к убийству девушки с холодком и равнодушием. Однако, - граф поднял палец, не позволяя волколочке вклиниться в монолог, - Вы правы в том, что я недооцениваю рождающееся чудовище и слишком превозношу самого себя. К стыду своему, я признаю, что едва ли смогу понять то, о чем вы говорите, не испытав данных порывов на собственной шкуре. Мне кажется, что власть зверя будет достаточно сильной, что кровожадный монстр начнет подталкивать меня к страшным решениям и зверским расправам, но я по-прежнему верю в силу разума и самоконтроль. Я слишком уверен в себе, в вас и в зелье. Я зацепился за предложенное вами решение как утопающий хватается за соломинку, однако, не вижу очевидного, - того, что зверь уже управляет мной. То, как легко я поддался его желаниям, заставляет меня содрогаться. Но понимание это пришло ко мне через вас, чем вы, к слову, еще раз подтвердили свою полезность. Я не утаивал чего-либо намеренно, однако, если для большей продуктивности нам обоим требуется большая откровенность и стирание некоторых граней, я охотно сделаю и это. Насколько смогу.
Сейдомар коротко кивнул, задумчиво пощипывая подбородок и принимаясь ковырять овощи, положенные в тарелку. «Занятно, граф», - подумал он, едва заметно хмурясь, - «Вы, кажется, только что заполучили не только алхимика, но и духовного наставника, способного понять вас лучше, чем вы сами себя понимаете». Нильфгаардец ухмыльнулся, но в жесте этом не было ни веселости, ни горечи, в нем сквозила ирония.

+1

19

Вириенна опасалась того, что ее гость неправильно ее поймет или просто не захочет откровенничать с ней, ответив грубо и намекнув, что если он решил не продолжать разговор, то ей не нужно вновь на него выводить их общение. Всякое могло случиться и риск получить последствия существовал всегда в той или иной мере. Признавать свои страхи неприятно. Тем более перед кем? Передо ней? Кто она такая, чтобы это делать? Вириенна думала, что все могло кончиться таким образом, однако она надеялась на то, что граф внемлет ее объяснениям и прислушается к тому, о чем она говорила. А говорила она нильфгаардцу о том, что он и сам может не заметить, как поддастся той темной сущности в себе, которая, дай ей волю, легко его вывернет наизнанку и заставит перестать быть собой. Однако, все сложилось лучше, чем могло бы, и пошло именно по хорошему сценарию. Граф не стал делать то, чего она опасалась, хотя в какой-то момент выражение его лица уже четко давало понять, что мысли о подобном поступки промелькнули в его голове. Потом же что-то изменилось. Ее слова все-таки достигли нужной цели. А когда это случилось и слова закончились, то нильфгаардец объяснил ей то, что вызывало в бестии столько сомнений.
Итак, Сейдомар рассказал о том, что с выводами не спешит и задуматься, сложив какое-то мнение, ему возможности не представилось.
- Вот значит как. – Задумчиво прокомментировала северянка это откровение. И слушала дальше.
«Я действительно не знаю тебя, мне было важно другое. Ты, похоже, устроен иначе. Это хорошо, если так. Я, ведь, действительно полагаю, что могу быть недостойной специфических откровений и сокровенных тайн, куда ненароком приходится открывать дверь. Я бы на твоем месте могла думать так и не желать впускать наглую пришелицу в свой мирок. Мне же на своем месте хочется, чтобы ты шел со своими вопросами ко мне, посвящал меня в свои сомнения, искал помощи и поддержки. Мне бы хотелось, чтобы я была важна. По заносчивости и амбициозности своим, я бы хотела быть незаменимой».
- Все верно. Я действительно тебя понимаю не так хорошо, как хотелось бы. Ты в этом, похоже, со своей стороны приуспел куда лучше.
Вириенна не стала спорить с графом и, казалось, даже похвалила его проницательность. Хвалить людей всегда было необходимо, они чувствовали нечто приятное от подобного акта проявления чувств.
- Но чудовищность сущности… Это интересная и занятная гордыня с претензией на исключительность. – Она улыбнулась, ставя слова нильфгаардца под сомнение. – Я склонна полагать, что у всех есть свои скелеты в шкафу. Я не видела твои, с этим соглашусь. – «А ты не видел моих, и уже решили кто из нас кто». – Но оценивать их исключительно на словах, пока не решусь.
«Если верить всему на слово, мой дорогой гость, то можно впасть в отчаяние и не пожелать выходить даже из дому. Поэтому, я позволю себе пока пропустить сказанное мимо ушей. Нет, не забуду и буду обращаться на это внимание, раз ты все-таки про это сказал, но лучше слов, что могут оказаться пустыми, говорят дела». Она прищурилась, но в этом жесте было столько интереса и желания продолжать, что невозможно было не заметить. Сейчас Вириенна на короткий миг стала похожа на только что проснувшуюся ленную и довольную кошку, которая обнаружила рядом с собой зазевавшегося воробья и намеревалась с ним «поиграть». Может быть, это желание и прошло, спустя мгновение, когда она решила продолжить говорить, а, может, и нет.
- В остальном же, мне нравится то, что я слышу. Это правильные мысли и я рада, что натолкнула на них. Я считаю, что об этом нужно помнить всегда, граф.
Волколачка снова налила себе в чарку и кивнула перед тем, как отпить. Ее гость, похоже, решил что ему хватит на сегодня, что было его правом и она не стала настаивать ни в коей мере. Водка снова приятно согрела желудок и задобрила виноградным послевкусием.
- Если мой опыт тебе так же интересен, как прежде, то посмею пооткровенничать еще. Потому что это может оказаться полезным. – Вириенна вновь положила себе в рот кусочек овоща и прожевала его, похрустев. – Как ты правильно услышал, если услышал, я действительно была на дне. На том самом, где теряются все черты человечности, и человек становится почти животным. Условно, я назову это деградацией. Личностной, естественно. Я даже сейчас очень плохо помню тот период. Помню то, что не хотела спасаться из этой липкой пелены. Раньше у меня были силы и желание бороться, но наступил тот момент когда проще было уступить и не осталось смысла в ином. И ты знаешь, мне нравилась эта сила, это первосходство, охота в ночи и ощущение того, что тебя покинули человеческие самоограничения и законы. Я не считаю себя слабохарактерной и легко надломимой, но чудовище поработило меня настолько, что изменились мои приоритеты. А после… я вновь осознала себя только спустя какое-то время. Уже в клетке. Когда сошла пелена кровавого безумия и я не могла продолжать убивать, получая очередную подкрепляющую дозу эйфории.
Вириенна налила себе еще, выливая, как оказалось, остатки из бутылки. Она не знала правильным ли было сравнивать то состояние с наркотическим опьянением, - все таки это было нечто другое, - но так могло быть понятнее.
- Так что да, я могу сказать, что на дне я побывала. Там нет ничего. Это не больно, не неприятно. Просто никак, ты перестанешь существовать, будет только чудовище, живущее не разумом, но инстинктами. И это, похоже, рано или поздно ждет любого.
На этом она приняла внутрь содержимое чарки.
Она не стала говорить о том, что больше не хочет повторять прошлый опыт. Граф, наверное, должен был так решить, исходя из ее речей, но врать Вириенна не стала. На самом деле, именно к этому она и шла, пытаясь разбудить в себе то самое чудовище. У нее, к сожалению, это выходило скверно. Раньше у Вириенны была иная цель и она действительно старалась не кануть в то безумие, с которым приходилось бороться. А вот сейчас все ее установки и привычки, все ее приобретенное умение жить с этой сущностью в себе, играли против собственных желаний. Но графу аэп Роэльсу она своего нынешнего пути не желала, а он и не хотел подобного, а потому молчала о своем.
- Каждый день волколаку приходится бороться с собой. Это сложный путь, граф. Просто не будет. Враг самого себя – ты сам, и ты сам знаешь каким образом самого себя лучше подкупить и чем брать. Гордыня и самомнение только ускорят процесс, на этом очень просто сыграть. Подумай над этим.
Откровенность тоже была частью игры. Сейчас она нисколечки не лгала и была честна. Просто в корне своем все эти разговоры имели умысел уже известный. Все неизбежно шло по ее плану, даже если она искренне предостерегала от собственных ошибок. Чем честнее она будет, тем большего добьется. Притворяться и врать было даже бессмысленно.

+1

20

Беседа, тем временем, продолжилась, и это был весьма положительный момент, учитывая тот факт, что тварь оборотневая и тварь человеческая, наконец-то действительно сотрудничали, а не пытались друг друга задеть или же переупрямить. Граф выбросил из головы лишние, отвлеченные мысли, поднял глаза от тарелки, склонил голову к плечу и вслушался в речи голубоглазой северянки, бывшие, к слову, несколько пугающими и, вместе с тем, увлекательными. «Значит, вот как», - подумал Сейдомар, оценивая, взвешивая, и обдумывая каждое, оброненное черноволосой мерзавкой слово, - «Всех нас ждет дно, падение и деградация. До жути очаровательная, соблазнительная и заманчивая перспектива. Совсем недавно вы рассказывали мне о чудо-средстве, позволяющем сохранить себя, а теперь говорите о вещах иных и участи незавидной. Прискорбно. А я наивно вам поверил. Хм…» Роэльс чуть сузил глаза и отвел взгляд, пускаясь в размышления. «Настало время задуматься о том, что вы в действительности предложили мне в тот день. Лекарство? Панацею? Спасение? Или же, как это лучше сказать, своеобразный яд, способный заглушить чудовище, но не заткнуть его навсегда? Так что мне предстоит: вступление на бесконечный путь борьбы с незримым противником или падение с заведомо предрешенным итогом?» Нильфгаардец коротко ухмыльнулся, адресуя кровожадной бестии еще один внимательный взгляд, некоторое время просто изучая особенности черт, а после, в очередной раз прокрутив в голове слова собеседницы, вернулся к рассуждениям, повернув их в несколько иное русло. «Вы говорите о пороках личности, на которых чудовище сможет сыграть, но представляете ли, насколько правы в этом утверждении? Если все так, как говорите вы, дела мои обстоят до невозможности скверно, настолько скверно, что власть человека над зверем закончится, едва на небе расцветет полная луна. Я, моя очаровательная госпожа, едва ли, смогу уловить тот миг, когда сознанием моим начнет управлять новая сущность, столь сходная с моею личностью». Эмиссар Верховного Трибунала позволил себе криво ухмыльнуться и покачать головой, но тишины повисшей так и не нарушил. Ему было необходимо время, чтобы найти ответ достойный и правдивый, и потому мужчина медлил. Впрочем, теперь он верил в то, что Вириенна, получившая кое-какое представление о том, как устроен ум ее визави, понимает причины затянувшегося молчания. «Прелестная милсдарыня», - подумал полуэльф, возвращаясь к теме начатой, - «Я из пороков состою. Мной движут исключительно они. Гордыня, высокомерие, презрение, ненависть, мстительность, - вот то, что управляет моим сознанием. Чудовищу не нужно будет и стараться. Достаточно лишь подменить мировоззрение и обнажить передо мной людские слабости, и тут же общество в моих глазах уподобится стаду ничтожеств, а цена жизни человека упадет так низко, что я вообще перестану ее замечать. Кем может стать тот, кто уже сейчас мнит себя кем-то высшим?»
Очередная ухмылка взрезала тонкие губы, и аристократ, наконец сделав для себя определенные выводы, заговорил.
- Услышав все вами сказанное, я полагаю, что дна достигну значительно быстрее, чем представлялось мне до того. Не думаю, что я стану тем, кто сумеет его избежать, - граф пощипал подбородок, позволяя дикой твари из дикого леса ощутить собственное смятение, - Разве что мне удастся отыскать внутри себя ту цепь, что сможет удержать чудовище. На данный момент, подобный исход кажется мне весьма сомнительным. Если законы общества, манеры, этикет и прочее утратят свою силу, я потеряю то немногое, что удерживает меня от кровавых расправ и чрезмерной жестокости. Видите ли, - немного подумав и устав бороться с какофонией мыслей Сейдомар все решил быть откровенным, - Я исключительно порядочен. Я стремлюсь соблюдать законы страны, в которой живу, старательно поддерживаю и подпитываю образ прекрасно воспитанного дворянина; произвожу впечатление отличного сына, брата и мужа; верно служу Империи и Императору, но это только лишь оболочка, надежно прячущая то, что я назвал чудовищным. Я умею вести себя в обществе и прикидываться тем, кем не являюсь, но натура моя склонна к злости и презрению. Я почитаю людей не более чем скотом, созданным для удовлетворения потребностей знати и очень часто задумываюсь о том, что без большинства из них воздух станет чище, а окружающий мир светлее и ярче. За что мне цепляться, когда статус, положение и людские законы перестанут быть значимыми? И, наконец, за что цеплялись вы, когда пытались выкарабкаться из той кровавой бездны, что окружала вас? Как вам удалось выбраться и сохранить разум?
На этом Роэльс прервался. Тяжело выдохнул, скрестил руки на груди и откинулся на спинку стула, на котором сидел. В какой-то момент он ощутил, что ему становится по-настоящему страшно от осознания того, что совсем скоро любовно склеенный мирок рухнет, и его придется выстраивать заново. «А пожелаете ли вы восстанавливать утраченное?» - задался нильфгаардец очередным вопросом, но тут же пресек поток мыслей, желая прежде выслушать ответ проклятой свеверянки.

+1

21

Вириенна поняла, что добилась не совсем того, о чем думала. Она совершенно забыла о том, что графа ее слова могут тронуть глубже. Он казался Вириенне таким… хладнокровным. И поскольку нильфгаардец был довольно устойчивым к эмоциям, да скупым на них, бестия не брала в расчет то, что говорит о его будущем и это как-то сильно затронет его. Эта откровенность обескуражила. Она удивилась, услышав речи в ответ, но удивления не показала. Сейчас ей необходимо было быть не удивленной, а уверенной. О полученных откровениях, о том как к ним относиться, она подумает после того как закончит начатый разговор. Но одно она понимала, исходя из услышанного, граф был сложнее, чем ей казалось. Нравилось ей это или нет – это еще будет время решить. Но даже несмотря на вердикт, факт оставался фактом.
- «Не думаю, что я могу его избежать» - очень хорошая мысль. Запомни ее. Осознание этого факта может оказаться важным. Ты не всесилен и для того, чтобы не потерять себя, придется работать над собой. При том, довольно много. Остальные твои домыслы не совсем верны.
Это было первым, что она посчитала нужным сказать, обдумывая как строить дальнейший диалог. Сказать хотелось о многом. Даже если нильфгаардец безумно не любил ее многословие. Ей это все казалось важным.
- Во первых, после первого обращения ты не станешь животным. Какое-то время ты еще будешь тянуться к людям и прошлой жизни. Но, безусловно, ты уже будешь чем-то иным. В первые годы рассудок пытается сжиться с изменениями и понять что же он из себя представляет. Я могу лишь догадываться, что все провалы в памяти случаются именно из-за подобного. Так что, правдивы отчасти и народное мнение, будто волколаки беснуются в полнолуние и не управляют собой, а наутро просыпаются и ничегошеньки не помнят. С течением жизни я примирилась с собой и нашла свои ответы, точно так же, как и возможность менять облик тогда, когда пожелаю, оставаясь в здравом рассудке. Тебе же к этому придется идти, и я не знаю точно каков будет твой путь. Однако, пройти его будет необходимо, потому что в ином случае тебя ждет дно. Это я говорю без умысла, откровенностью на откровенность. Легче и предпочтительнее мне, конечно, было бы посадить тебя на то самое предложенное мной зелье, но родственность нашей проблемы и выпитая водка вырвались в глупый порыв объяснять больше, чем стоило бы. Зелье, подобно маковому молоку, не излечит болезнь, а существенно поможет ее пережить. Многое в твоем будущем зависит от тебя и только. Во вторых, ты не прав относительно своей натуры. Хорошо, берем во внимание, что ты настолько порочен, что считаешь себя легкой добычей. Но что-то, ведь, мешает тебе жить согласно своим порокам? Ты, ведь, держишься своей маски и образа для окружающих? Сам так сказал. Значит, есть причины. У тебя, мой милый друг, есть огромное преимущество передо мной. Когда обратилась я, то я представляла из себя молодую девочку, не знавшую жизненных сложностей, не знавшую отказа ни в чем, не считавшую интересы других, а так же их жизни, чем-то важным. Я способна была из чувства эгоизма наказать брата, который в сущности ничего мне не сделал, просто влюбился и ушел в новую семью. В конце концов, я отравила его жену и меня не остановила ни мораль, ни знание что она носила под сердцем в сущности невинную ничем жизнь. Дело не в том, что преступление не так уж и тяжко по сравнению с вырезанным селом. Дело как раз в том, что у меня не было тормоза, и остановиться я не могла, я просто не видела причин. Я не знаю понимаешь ли ты то, о чем я хочу сказать. После того, как произошло множество убийств, мне пришлось искать в себе то, что есть у тебя. Иначе я просто не могла жить с людьми, а тогда мне этого хотелось.
Волколачка развела руками.
- Как я уже говорила, у тебя есть свои преимущества. Ты склонен сначала обдумывать, а потом делать, и уже умеешь не слушать эмоции. Это полезные умения.
Посчитав, что комментарий, разбавивший монолог будет уместным, волколачка сделала его. В лбом случае, людей нужно было хвалить. С точки зрения Вириенны, Сейдомар имел важные качества характера, обратить внимание на которые было нужно.
- В третьих, я наверное напугаю тебя еще больше, если скажу, что добродетелями извращенный разум тоже может воспользоваться без труда. Знавала я одного волколака, который мнил себя едва ли ни Мессией. По крайней мере, он считал, что выше других, имеет право судить, а так же уверял, что «из-за таких как я», его гонят из общества. Он убивал чудовищ, граф. Таких же, как он. Это было очень забавно, потому как на самом деле он не был лучше, и в тот знаменательный день, когда в этом лесу разрывали облаву твоих кметов, он не ушел и не стал помогать им. Наоборот, он вкусил плоти и крови, да и был весьма непрочь покувыркаться в крови и кишках с той, кого якобы так презирал. Да и после содеянного я все еще осталась жива, как видишь. Хотя он мог бы взять след. Брат же мой, которого постигла та же участь, что и нас, напротив нашел свой «якорь» в мести. Мне. Из-за этой глупости многое случилось и из-за нее я здесь.
И вот теперь как-то неожиданно она пришла к рассказу о своей жизни и преоткрыванию завесы над мотивами появления здесь. Этого никто не просил. Более того, бестия не хотела делиться истиной. Конечно, она могла бы связать такую общую фразу с угодной себе причиной, но нужды в продолжении разговопа на эту тему не нашла. Оставался еще вопрос нильфгаардца на который она не ответила. Но перед этим Вириенна захотела как-то пояснить свое многословие.
- Ладно, я очень много говорю. Просто тебе очень многое стоит рассказать. Может быть, мой опыт позволит тебе избежать ошибок или принять какие-то решения. Я хотела бы тебя успокоить, но не хочу, чтобы ты вновь думал, что все само собой образуется. Все будет хорошо только если ты будешь знать и помнить о последствиях, понимая к чему можешь прийти. Я вовсе не хочу тебя устрашать этими безрадостными перспективами. Напротив, я скажу что время на то, чтобы разобраться в себе, у тебя будет. А так же у тебя есть еще два преимущества, действие которых в жизни волколаков не наблюдал никто: у тебя есть способ не давать себе совершать убийства, а так же имеющий опыт и понимание твоего вопроса, заинтересованный волколак рядом. У меня не было этого, мне приходилось скитаться по трактам и бежать от вил, мне некому было объяснить что происходит, как себя лучше повести и чем грозит мне мой образ жизни. Пожалуй, мне не хватало объяснений в жизни и поэтому я говорю так много, стараясь объяснить детали. Уж извини.
«Да, тебе, кажется не нравится это, но я не умею иначе. Раньше я тоже не любила витиеватые речи, но моя жизнь заставила меня разучиться говорить иначе».
Сделав небольшую паузу и положив в рот дольку огурца, а после прожевав ее, смочив горло соком, бестия продолжила.
- И после этого многословного отступления, я вернусь к твоему вопросу. Как ты помнишь, первое время я хотела быть с людьми, потому что не знала другого пути. Это потом я приняла то, что девочки из моей родной деревни больше нет. Тогда же я боролась с собой как всякий новообращенный волколак. Словом, первоначально я цеплялась за человечность, имея страх стать животным и потерять себя. Потом получилось завести семью. Но все кончилось, когда проклятие коснулось ребенка, и я исчезла, не видя смысла давать мужу шанс обдумать все. Не буду тебя утомлять переживаниями, просто скажу, что однажды сына я лишилась, и вот тогда, помня о вилах с факелами, одержимая яростью, я скатилась туда, куда не следует. И вовсе не я себя оттуда вытянула на свет божий. Меня наверное устраивало то, что боль и ярость заменило что-то иное, и уж тем более чудовищу не хотелось и не мечталось возвращаться к каким-то человеческим рамкам, сдерживанию себя, человечности, в которой не было смысла для него. Но решение приняли за меня. Я уже говорила, что осознала себя в клетке, откуда выбраться не могла. Когда отпустил кровавый угар, затмевающий рассудок. Агельмар, о котором я говорила. Он искал лекарство, хотел изучить возможности к восстановлению нашего организма, создать то, чего не было раньше. Подопытным была я. У меня было не так много вариантов выбора, как ты понимаешь. Тогда сложились воедино несколько обстоятельств. Отсутствие кровавых расправ прояснило разум. Запертая клетка, где нечего было делать, кроме как размышлять, чего мне на самом деле не хотелось совершенно и лучше было бы вернуться в липкое забытие. И человек, который со мной общался. Я была не одна, он не отталкивал меня а… пытался найти общий язык. Возможно, он обманулся внешностью, а возможно хотел приручить. Не знаю. Вот тогда постепенно личность, что потерялась внутри, выбралась наружу. Агельмар не был глуп, с ним было интересно поговорить, он знал больше, чем я. Поскольку выбраться из узилища мне было невозможно, то разговоры – последнее что мне оставалось. Потом были книги, которые он мне объяснял. Тут уже свое сыграла моя личность, ведь нет ничего хуже, чем бесполезно проживать годы заточения. И в конце концов, чудовище затихло. Я научилась с ним справляться за многие годы. Наука и наставник к которому я испытывала симпатию, целью которого отчасти прониклась, отчасти помогала дабы быстрее этот кошмар прекратился, дали мне то, чего не хватало. Агельмар даже выпускал меня из клетки, а я не уходила, потому что там было понимание, а не гонение. Именно тогда я разобралась в себе. Мне дали эту возможность, но сама бы я никогда к ней не пришла. Именно поэтому я говорю, что демоны поглощают каждого рано или поздно. Когда можно опереться на чужой разум, ставя под сомнение собственный, который может обманывать сам себя, шансы возрастают. Например, если дать себе установку доверять больше ему, чем себе. Но этому тоже нужно научиться, и это работа над собой, своими сомнениями, гордыней и прочим внутри.
Вириенна беспокоилась о том смогла ли как-то притупить сомнения и страхи собеседника. Достигли ли ее слова нужного понимания. Или, быть может, они снова друг друга не пойут? Поэтому она наблюдала внимательно, не отводя взгляда, и слушала то, что граф ей ответит.

+1

22

Вириенна отозвалась практически сразу. Граф не был уверен, но ему показалось, будто его откровения произвели на голубоглазую стерву определенный эффект, породив в ее образе что-то похожее уже не на колкое ехидство, а на настоящую заботу и внимание к проблеме. Было ли то следствием любопытства? Являлось ли порождением общности интересов? Появилось ли потому, что история только начавшаяся напоминала бестии историю уже пережитую и возвращала к прошлым ощущениям и страхам? Как бы то ни было, но речи черноволосой мерзавки, последовавшие сразу за исповедью Сейдомара, оказались весьма полезными и информативными. Мужчина прислушался, сосредоточив на монологе собеседницы все свое внимание. Которого, к слову, потребовалось очень даже не мало.
«Вы, определенно, странная женщина», - заметил Роэльс в какой-то момент, - «Вы утверждаете одно, после приводите контраргумент, а спустя всего несколько фраз, возвращаетесь к аргументации мнения опровергаемого. Поразительное умение строить диалог. Не понимаю, зачем вас пускаться в диспут с самой собой, когда второго участника спора вам легко мог бы заменить я. Впрочем, полагаю дело все-таки в том, что в вашей голове не существует совершенно никакого порядка, равно как и в действиях. Что, с одной стороны, опасно, но с другой, очень даже удобно. Вы начали не просто сотрудничать со мной. Теперь вы еще и помогаете мне. Это хорошо. Вопрос лишь в том, как долго сохранится в вас подобный настрой. Чудесный и невероятно приятный. Он вас подталкивает к откровенности. Хм, надо будет учесть. Возможно, мне стоит иногда жаловаться? Вам, моя очаровательная госпожа, кажется льстит роль умудренного годами наставника». Нильфгаардец едва заметно ухмыльнулся и согласно кивнул, давая дикой твари из дикого леса понять, что услышал ее и принял сказанное к сведению, а заодно, и позволяя продолжить. В конце концов, почему нет? Пусть говорит. Чем больше она расскажет сейчас, тем лучше. Эмиссар Верховного Трибунала, во всяком случае, считал так. Ему куда больше нравилось слушать цельный добровольный рассказ, а не выуживать из собеседницы каждое слово и бороться с бесконечным множеством уверток.
Возможно, по делу в речах проклятой северянки было не так и много, а слова казались какими-то обезличенными, неопределенными и общими, зато женщина охотно говорила о себе, и полуэльф слушал ее практически с замиранием сердца, опасаясь, что его стук заглушит хотя бы одно слово. «Стало быть, вы здесь из-за брата», - заметил аристократ, - «Вы отомстили ему, теперь он мстит вам. Отчасти это объясняет, почему вы забрались так далеко и спрятались настолько надежно. Но все же, чего-то вы не договорили. Вы ведь не та, кто станет вечно прятаться. Если юная девушка смогла погубить две невинных жизни, мне остается лишь предполагать, что чудовище способно на куда более дерзкие, вероломные и омерзительные поступки. Так чего же вы ищете здесь? Паузы? Передышки? И что еще за волколак, участвовавший в охоте на моих людей? Где он теперь? Куда ушел? Когда? Жив ли вообще? Определенно, вы принесли с собой гораздо больше мрачных тайн, чем я предполагал. Ну что ж, однажды я докопаюсь до них. До каждой из чадящих пропастей… Но не сегодня. Во всяком случае, не в лоб». Граф искривил губы в подобии улыбки и поднял глаза на Вириенну, - та как раз закончила с пространными рассуждениями и вернулась к его вопросу. Вместе с ней о собственной проблеме задумался и граф, хотя, признаться, рассказ кровожадной бестии его весьма заинтересовал. «Нужно будет разузнать про это второе чудовище», - заметил Сейдомар, - «Пригласить его в гости и уничтожить. Чужими руками». Мужчина улыбнулся собственным заключениям и окончательно отвлекся от них, возвращая внимание речам собеседницы.
«А теперь вы вновь пытаетесь поднять себя в моих глазах», - подумал нильфгаардец, слушая повествование, - «Вы говорили, что мое спасение кроется во мне самом, теперь же утверждаете, что без вас мне будет значительно сложнее. Вы та, на кого я смогу опереться, и кто, неизменно будет подсказывать мне «верный» путь. Но верный для кого? Для вас? Для меня? Для каких-то непонятных мне интересов. Доверие, конечно, всегда требует некоторого риска, но доверие вам – это практически игра со смертью. Я не могу предугадать, чего вы желаете в итоге, но, если за вами, в каком-то смысле, охотится тот, кто желает мести, то не совершенное ли оружие вы пытаетесь из меня выковать? Того, кто будет в вас нуждаться настолько, что предпочтет уничтожить ваших врагов, чтобы они не грозили вашему и его покою. Был ли в ваших действиях план? Или же все, здесь произошедшее, череда удачных совпадений, играющая исключительно вам на руку? О нет, моя очаровательная вероломная стерва, я не стану тем ничтожным, что создан решать ваши проблемы, это вы будете той, кто нуждается во мне. Я стану тем, кто будет необходим вам также, как был необходим этот проклятый алхимик с проклятого севера. Кем бы вы ни были в своей прошлой жизни, зачем бы вы сюда не явились, и чего бы здесь не искали, встретив меня, вы перечеркнули все былые стремления. Все до одного. Если вы этого не осознаете сами, я вам помогу. Как вы помогаете мне. Кому-то из нас придется смирить свой нрав, и это буду не я. Впрочем, вам это знать совершенно не обязательно». Гневная вспышка на короткий миг промелькнула в черных глазах, но тут же истаяла, сменившись обычным холодком и спокойствием.
- Ваши слова, - проговорил Роэльс, нарушая повисшую было тишину, - Не скажу, что я нашел в них много утешительного, но мне приятно сознавать, что в ряде вопросов я смогу на вас положиться. Ваша поддержка мне, безусловно, понадобится. Равно как и ваше понимание. Полагаю, когда все произойдет, меня охватит действительный ужас, значительно больший, нежели бушует во мне сейчас. И вы, безусловно, правы, утверждая, что присутствие существа, имеющего опыт, увеличивает мои шансы на сохранение рассудка. Правы вы и в том, что я умею бороться с собой, но, возвращаясь к вашим прежним замечаниям, повторюсь, что не имею возможности сполна осознать предстоящее. Однако я буду внимателен к себе, осторожен и предусмотрителен. Я сделаю все, что будет зависеть от меня. Исходя из этого, у меня есть к вам еще несколько вопросов. Мне думается, будто кровавые срывы и провалы не только следствие животной натуры, но и нечто необходимое для сохранения психики. Я прав? Или же самоконтроль должен стать бесконечным процессом? Я объясню. Постоянное воздержание от чего бы то ни было неизменно портит настроение и характер. Удержание же волка на цепи кажется мне тем, что может превратить подавляемые желания в манию. Верно? И, если мои рассуждения верны, еще один вопрос. Что именно вы предлагаете мне, говоря о зелье? Шанс не обратиться в ненужный момент? Что-то подавляющее психику? Нечто убивающее и ослабляющее зверя? Или нечто иное, более емкое? И, наконец, третий вопрос. Не вызовет ли оно зависимости? Не наступит ли однажды такой момент, когда реагенты перестанут помогать? Чего бы я точно не хотел, так это превратиться в жалкое подобие себя, трясущееся над каждой каплей драгоценного пойла и неспособное жить без него.
На этом эмиссар Верховного Трибунала замолчал и подался вперед, устраивая руки на столе. Прежнего страха больше не было; он сменился серьезным, чисто деловым настроем. Как и всякий человек, привыкший мыслить и рассуждать логически, от непонятных вопросов внутреннего мира мужчина перешел к аспектам более простым и материальным.

+1

23

Помогать нильфгаардцу Вириенна решила уже очень, очень давно. Вопросом оставалось то, какой будет эта помощь. Главной целью волколачки было построение взаимоотношений, где все их участники получали выгоду. И если бы не упертость Сейдомара и его нежелание слушать и воспринимать, то этот диалог произошел бы очень-очень давно. Вириенна уже в первое их знакомство пришла с протянутой рукой помощи, требовавшей взамен не так уж много, и, на свое собственное удивление, не ушла до сих пор, хотя множество раз считала их взаимоотношения безнадежными. Кроме выгоды за эти почти две недели возникло и другое чувство. Вириенне было интересно. Граф, несмотря на всю опасность и глупость подобного отношения со стороны бестии, был Вириенне интересен. Она пока не осознавала всю опасность, и это было хорошо для нильфгаардца, но уже успела почуять в своем собеседнике человека своей породы и того склада, что был ей приятен. Это создавала в ее голове диссонанс из желания поделиться опытом (а на самом деле оно действительно было, ведь Вириенна ни с кем давно не имела возможности поговорить о подобных вещах) и осознанием, что раскрывать все эти тайны Сейдомару не стоит, дабы держать его на коротком поводке зависимости от ее знаний.
И сейчас закончив говорить, показывать графу плохие и хорошие стороны будущего, Волколачка прикусила язычок. Ее хорошее настроение и любовь поговорить с людьми, которых она принимала, дали графу больше, чем она хотела давать. Вириенна подумала о том, что стоило бы прикусить язычок и избегать слишком уж больших откровений. Произнесенный монолог изобиловал ими.
«Я не знаю как мне с тобой поступить. Мне любопытно и я хочу как-то направить тебя по нужному пути, но наша непростая ситуация требует осторожности».
- Мне бы хотелось, чтобы мы оба были нильфгаардцами или северянами, или же встретились в другое время, когда еще не было такой напряженности. – Говорила она с какой-то усталой хрипотцой в голосе. Вириенна вдруг осознала, что прежнее легкое настроение покинуло ее, уступив место чему-то мрачному и неприятному. Должно быть, катализатором этого процесса был брошенный Сейдомаром на нее взгляд. В любом случае кушать ей больше не хотелось, выпивать – тоже. – Но увы, остается что есть.
Оборотень поднялась со своего места и подошла к гостю этого дома, снова взглянув ему в лицо голубыми льдинками глаз.
- Я всего лишь пытаюсь показать хорошее и плохое. О плохом говорю так много только потому, что считаю это важным.
Она наклонилась и поцеловала его, поставив руки на спинку с туда по обе стороны от графа.
- Первый ответ: постоянно сдерживать в себе чудовище может быть чревато, ему стоит давать волю, но в той мере, что безопасна и контролируема разумом. Тебе стоит начать хотя бы с безопасности, с годами научишься и второму. – Следующий поцелуй пришелся на шею. Она вдохнула запах кожи, проведя носом от кадыка к подбородку, и оставила где-то посередине кторкое прикосновение губ. – Второй ответ: Я предлагаю тебе контролировать срывы настолько, насколько это возможно. Я уже говорила, ты просто не превратишься в чудовище в тот момент, а удержать человека от кровавых расправ гораздо реальнее. К тому же, это поможет избежать прочих укушенных жертв, которым передастся проклятие. А еще зелье ослабит зверя и в голове, дав возможность бороться с ним. Но последнее не подтверждено ничем, это просто мысль.
Вириенна бочком села на колени любовника, потянувшить к уху, чтобы его куснуть. Для этого она прильнула телом.
Ухо нильфгаардца было непривычно острым. Оборотень впервые обратила на это внимание и на мгновение почувствовала, что это как-то… странно. Почему то, она никогда не представляла себя в обществе эльфов.
Она продолжила говорить.
- Третий. Зависимость оно может вызвать если полагаться только на него. – Голос ее сменил тембр и стал более тихим. – Если воспринимать его неверно и не суметь жить без него. Именно поэтому я предлагала еще и себя со своими знаниями. Чтобы помочь тебе самому обуздать свое чудовище. И именно поэтому я утверждаю, что все зависит от тебя и твоего отношения к своей проблеме. Это внутренняя борьба, если ты будешь слаб или недостаточно гибок – тебе не поможет ничто.
Легкий укус, а за ним мягкое касание губ состоялись. Кажется, она перестаралась, потому что легкая ранка и запашок крови заставили сглотнуть. Она снова приникла к небольшой ранке, но на этот раз лизнула ее языком. А потом нашла в себе силы оторваться.
- Есть еще вопросы или пойдем наверх?
Говорить волколачке не хотелось. Она искала другие пути поднять себе нестроение. А заодно и попробовать прекратить наскучивший разговор.

+1

24

Как оказалось, мир материальный вечером нынешним голубоглазую стерву интересовал куда меньше, нежели вопросы душевного устройства и внутренних проблем. Едва Сейдомар озвучил собственные мысли и поинтересовался тем, что действительно занимало его разум, между ним и Вириенной что-то изменилось. Почти неуловимо, но, тем не менее, очевидно. Черноволосая мерзавка больше не была той откровенной женщиной, способной сопереживать и заботиться, она повернулась к своему собеседнику другим боком, обнажив некоторую скуку и отстраненность. «Интересно», - заметил граф, - «Моих слов вам оказалось достаточно? Вы уверились, что нужный эффект достигнут или же решили сменить тактику и несколько ослабить напор? Хм… Хотел бы я знать, что скрывает этот очаровательный притягательный взгляд». Роэльс поднял голову, встречаясь с голубыми «льдинками» и, сам того не заметив, растянулся в широкой кривоватой ухмылке, отчетливо выдававшей влечение и увлеченность. Что ж, своей собеседницей нильфгаардец действительно был увлечен и воодушевлен. Она занимала его мысли, заставляя разум лихорадочно работать, она манила и соблазняла плоть, заставляя желать себя всего за несколько верных движений, она теребила душу, умело играя на ее струнах, и все это создавало единое чувство, идущие, к сожалению, из самого сердца, и имевшее самое паскудное название из всех возможных слов. И слово это было любовь. Нет, не то чистое и всеобъемлющее нечто, затмевающее взор, а нечто злое, ядовитое и разрушающее как носителя так и причину. Эмиссар Верховного Трибунала никогда не испытывал ничего подобного, но сейчас, ощущая прикосновения губ и близость кровожадной бестии осознавал, что на него снизошла именно эта «неслыханная благодать». «Ненавижу», - подумал мужчина, на мгновение прикрывая глаза и ухмыляясь, - «До чего же я вас ненавижу. Вас, вторгшуюся в мою жизнь и разрушившую ее. Вас, играющую в свои игры и хранящую целый ворох мрачных тайн. Вас, к кому я так стремлюсь, и кого более всего желаю видеть болтающейся на виселице». Будь он один, полуэльф стиснул бы кулаки, но находясь в обществе дикой твари из дикого леса, предпочел уложить одну руку ей на талию, а другую – на колени.
- Мы, все же, вернулись к тому, с чего начали, - неспешно проговорил он, отрывая руку от соблазнительных бедер и аккуратно, почти бережно, обводя кончиками пальцев линию скул проклятой северянки, - Но, все же, сегодня прозвучало многое из того, что мне следовало бы учесть. И я учту, не сомневайтесь в этом.
На этом аристократ прервался. Он осознавал, что понять его можно очень двояко, а слова расценить и как покорность и как угрозу, но не смог подобрать уточнения достойного, и потому просто перехватил бестию поудобнее, разворачивая к себе всем корпусом, и плавно поднялся с нею на руках, направляясь не куда-нибудь там, а в хозяйскую спальню, то самое место, к коему уже успел привыкнуть за те часы, что проводил в маленьком доме на краю света. Вот так, без лишних слов, Сейдомар ответил на последний вопрос вероломной стервы, позволяя порочной страсти разыграться и увлечь себя целиком и полностью. «Этот момент как нельзя лучше подходит для утех», - заметил он, поднимаясь по ступеням и перемежая мысли с короткими поцелуями, скользящими по шее и груди, выступающей из выреза рубахи, - «Вполне возможно, что этот раз станет последним, что проведете вы, не будучи чудовищем. Не самое ли время насладиться? Ведь дальше будет по-другому, и кто знает, понравится ли вам то, что откроется. И к слову, граф, с чего такая вера, что вы вообще останетесь в живых? В вашем положении весьма разумно было бы составить завещание». Граф ухмыльнулся, открывая и толкая дверь, ведущую в теплую уютную комнату и опуская свою хрупкую ношу на толстые шкуры. «Запомните этот миг, граф, сделайте эту ночь незабываемой. Вы не могли радоваться своем рождению, омрачив праздник криком, так будьте же любезны устроить пышные похороны». И хмыкнув еще раз, мужчина удобно устроился сверху, принимаясь избавлять партнершу от лишних тряпок. Тело его тут же налилось желанием, а холодность во взгляде привычно уступила место похоти и вожделению.

+1

25

Вириенна была довольна реакцией мужчины на свои действия. Это было именно то, чего она хотела и чего ждала от него. Конечно, столь резкий переход от слов к действиям, заканчивающим разговор, мог бы быть подозрительным или способствовать появлению желания продолжить беседу, - ведь Сейдомар так любил во что-то упираться, - но на сей раз граф поддался на провокацию и уступил желаниям. О, волколачка чувствовала, как ее действия действительно всколыхнули было задремавшую похоть, обещая обернуться удовольствием! Она ухмыльнулась, продолжая смотреть в темные глаза нильфгаардца, положила руки ему на плечи, обхватила за сильную шею, когда граф поднялся с ней на руках и направился из кухни прямиком наверх. В это мгновение исчезнувшая было легкость, вновь вернулась в голову, обволакивая собой сознание. Рада ли северянка была, что оказалась на руках? Нет, она бы предпочла прижаться и обхватить тело мужчины ногами, имея возможность проявить себя более бурно.  Но и не рада она тоже не была, ведь это предвкушение того, что неминуемо произойдет наверху, тоже сильно всколыхнуло сознание. Единственное о чем она думала, когда мужчина шагами отсчитывал ступени наверх, это о том, когда же те кончатся. Их казалось слишком много. Женщина поглаживала шею графа, забиралась пальцами в волосы, ощущая на коже его поцелуи, тянулась к нему поцелуями, провоцируя едва ли не остановиться и овладеть ею здесь. Однако, несмотря на то, что лестница казалась Вириенне невообразимо длинной, они ее миновали, а затем миновали и коридор, оказавшись в той самой спальне, что принадлежала теперь волколачке. Вириенна почувствовала спиной мягкость шкур, на которые ее опустили, но вместе с ними ощутила и отстранение от нее желанного тела, которым увлеклась пожалуй, больше, чем следовало. Об этом она еще пожалеет, но не сейчас. Сейчас она понимала, что нужно избавиться от одежд, которые только мешают. И вскоре злосчастная парча оказалась на полу, совершенно никому не нужной. Все, как северянка говорила. Тела любовников, наконец, нашли друг друга в стремлении получить свое удовольствие, идя к заветной цели сквозь сгустившуюся эссенцию чувств, вожделения и… крови. Сейдомар был глупцом. Одержимым страстью глупцом, не понимающим еще того, какой опасности себя подверг, решившись возлечь с чудовищем, которое выпило достаточно водки для того, чтобы перестать себя контролировать каждое мгновение, отпустив эмоции и позволив себе действительно насладиться мгновением, позабыв об осторожности. Однако, ощущения и чувства были сильны настолько, что жажда получить удовольствие тем самым чудовищем в конце концов остановила процесс перемены формы в самом начале, что мог бы при иных обстоятельствах закончиться плачевно для графа. Напряжение чувств сорвалось в искомое удовлетворение и расслабление (с увы, четко исполосованной до крови спиной). К его же счастью, Вириенна не была молода, чтобы не осознать к чему все шло, и достаточно воспитана собой, чтобы вспомнить о том, что кровь на руках – это как-то неправильно. Это вернуло разум и его власть над Зверем на место в нужный момент. Такого с ней еще не было. Бестия просто не отдавалась эмоциям настолько, выбирая самцов, к которым не испытывала сильного влечения или интереса. В этот же момент Вириенна испугалась и себя и за жизнь рядом с собой, мгновенно протрезвев. Даже не сообразив что сказать на этот счет. Конечно, она не съела бы его. Он уже пах иначе и воспринимался не как еда. Она еще раз глянула на окровавленные ногти и замерла, едва ли не готовая скрыться с глаз, потому что понимала, что в тот момент легко могла бы вонзить их глубже. С другой стороны, ее бы в случае поспешного ретировния никто не понял, да и бегство выходом не было. «Вот она ты. Снова разрушаешь то, что рядом с тобой. Как же он был прав… Мне, похоже, действительно только одна дорога. Впрочем, куда ни посмотри, все пути сходятся в одной точке и заканчиваются смертью». Страх сменился напряженным ожиданием какой-то реакции от мужчины. Она даже не решилась осмотреть раны.

+1

26

Страсти было слишком много. Вырвавшаяся на свободу и оставленная без внимания, она заполнила собой все пространство, напитав воздух отравляющим ядом и облепив сознание и разум тягучим вязким туманом. Ничто не могло противостоять ей, и ничто не сопротивлялось. И это было слишком опасно, слишком неосторожно и необдуманно. Чудовища, сплетшиеся воедино, просто не имели права забывать, кем являются. Им стоило бы помнить об осторожности и не отпускать самоконтроль, но ни мужчина, ни женщина не соизволили задуматься о последствиях собственной порочности, и тот, что волколаком, все-таки, еще не стал, едва не расплатился за удовольствие жизнью. Он даже не понял, что чудом избежал гибели, не осознал всей опасности, что над ним нависала, вернувшись в реальность лишь тогда, когда похоть отступила, спугнутая острой пронзающей тело болью.
- Твою мать! – грязно выругался Сейдомар, кривясь и стискивая зубы, - Только этого мне еще не хватало!
А ведь он хотел сделать все по-хорошему, провести с Вириенной незабываемую, потрясающую ночь, перечеркнувшую бы годы воздержания, самоудовлетворения и надругательства над несчастной супругой, но ситуация сложилась иначе, отодвигая пустые мечтания на задний план. Нежность сменилась злостью, а откровенность – животной яростью, контролировать которую Роэльсу не доставало ни сил, ни желания. «Значит вот как», - подумал он, отстраняясь от кровожадной партнерши и приподнимаясь на руках, - «Так вы решили со мной расплатиться! Вы, тварь похвалявшаяся умением себя сдерживать, позволили себе показать мне зверя и именно тогда, когда я, мать вашу, более всего жаждал чего-то человеческого! Ну что ж, вы сами сделали выбор, и сами предпочли грубость ласке. Должно быть, так вам нравится больше. Эгоистично и мерзко! Но ничего, я знаю, как все исправить. Хотите или нет, но эта ночь принадлежит мне, равно как и вы сейчас. Не стоило об этом забывать. Ох не стоило».
Эмиссар Верховного Трибунала нехорошо, практически по-звериному ухмыльнулся и низко, протяжно выдохнул, издавая звук более всего похожий на рычание. Оскалился, обнажая ровные белые зубы, и двинулся на свою жертву, как хищник, загнавший добычу в угол. По сути, именно зверем нильфгаардец сейчас и был. Он чувствовал, как там, под кожей переливается сила и мощь, как нутро перерождается во что-то звериное, не знающее ни милосердия, ни сострадания, ни любви. Это нечто жило инстинктами и сейчас, пробравшись в лазейку, оставленную притупленным сознанием, жаждало мести, крови и удовольствия. Оно не рассуждало о человечности и ни о чем не задумывалось, действуя быстро, решительно и грубо.
Не прошло и пары мгновений, а зарвавшаяся дикая тварь уже лежала на животе, придавленная к постели весом своего партнера. Его сильные пальцы крепко сжали узкие запястья, возбужденная же плоть нашла заветное место и рывком проникла внутрь, тут же принимаясь двигаться глубоко и сильно. Вероятно, мерзавке было больно, но нерожденному, но уже набравшему силу молодому волколаку было плевать. Он продолжал тот акт, который так грубо и так бестактно прервали. Чудовище уверенно шло к удовольствию, ощущая, как ярость постепенно обращается в неудержимую дикость, которую невозможно было даже осознать.
Вот только зверь, в отличие от человека, был невероятно чувствителен, внимателен и осторожен. Выпустив наружу свою сущность, Сейдомар невольно обострил все органы чувств, и именно они подсказывали сейчас, что под ним находится не хрупкая очаровательная женщина, а необузданное чудовище, забывшее свое место, раздражающая сучка, заслужившая наказание. Графу казалось, что боли и крови на сегодня достаточно, однако, Волк полагал иначе. Вновь прорычав, он приник к шее кровожадной бестии и вцепился зубами в нежную кожу, не калеча, но явно угрожая и напоминая, кто здесь главный. Жаль только, челюсть была несколько маловата, а во рту явно не доставало клыков. Как не желало чудовище вырваться наружу и продемонстрировать свое «я», оно все еще этого не могло, будучи пленником слабого человеческого тела. Впрочем, ждать ему оставалось недолго.
Время шло, а Зверь так и продолжал властвовать над полуэльфом. Ни на мгновение не разжал он челюстей, ни на мгновение не расцепил пальцев и ни на мгновение не перестал двигаться. Чудовищная тварь остановилась лишь тогда, когда все было кончено, а по напряженным членам прокатилась приятная нега, вызвавшая легкое покалывание и приведшая к удовлетворению. Совсем не тому, какого желал аристократ, к иному, порожденному жаждой обладания. «Бляяяяяядь», - мысленно протянул мужчина, устало выпуская черноволосую мерзавку и плавно поднимаясь, борясь, одновременно, с болью в спине и внутренним опустошением. «Что за дерьмо? Что, вашу мать, только что было?» Роэльс еще не понимал, но то, что доходило до искалеченного сознания начинало пугать, ибо было самым худшим из того, что ему доводилось испытывать. Нильфгаардцу сделалось не по себе. Он ощутил нервную дрожь в конечностях, легкое головокружение и поспешил опуститься на кровать, принимаясь массировать пальцами виски. Впрочем, довольно скоро мужчина опомнился и резко обернулся, устремляя ненавидящий взор на дикую тварь из дикого леса.
- Вы! – обратился он к ней, даже не пытаясь заглушить эмоции и подыскать более мягкие слова, - Вон отсюда! Не желаю вас видеть!

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2016-06-02 16:58:10)

+1

27

Он был недоволен. Крайне недоволен. Казалось, даже, зарычал глухо и утробно, со злостью. Именно так поняла Вириенна, наблюдая за первыми действиями графа, сосредоточившись на том, чтобы определить насколько все может быть плохо. Было плохо. Однако, не настолько плохо, чтобы быть концом всего.
Сейдомар был зол и не скрывал этого, приближаясь к ней, стремительно сокращая расстояние на постели. Что-то в нем было не так и волчица чувствовала это, видя как мало привычного и человеческого было в том, что она наблюдала, а затем и ощущала на себе. То, что она оскалилась в ответ, скорее предупредительно, чем со злостью, ей, увы, никак не помогло. Граф потерял голову от ярости, игнорируя ее недовольство, накинулся сверху, одним сильным рывком переворачивая небольшую и легкую бестию на живот, а следующим уже вводя в ее тело свою разгоряченную плоть, не успевшую остыть от жара прерванной болью близости. Она могла бы обратиться и изменить ситуацию, но чувство вины и страх потерять контроль снова, не дали этого сделать. Граф сильно сжал запястья волколачки, памятуя о прошлом опыте. Больно бестии не было, если не считать слишком уж резкого проникновения в свое тело, на которое он отреагировала сжатием ладоней, смявших шкуры. Однако Вириенна завозилась и заелозила под мужчиной, возможно пытаясь как-то изменить ситуацию, приподняться на локтях и коленях, чтобы освободить место для маневра, но вес тела мужчины, а затем и ритмичные озлобленные толчки не дали такой возможности. Когда же граф почувствовал ее попытку как-то себя проявить, то зубы любовника оказались на шее бестии, и это едва ли не живое ощущение с прошлого раза заставило тот час же мурашки пробежать по ее телу, а саму волколачку забыть о попытках сделать что-то не так, ведь повторения того укуса, что однажды уже имел место быть, ей не хотелось. Вириенна подчинилась желанию овладеть собой так, как это происходило, позволив себе разве что удобнее прогнуть спину и упереться, насколько оно было возможным, бедрами в ложе, ловя ритмичные движения, уже вовсе не заботившиеся о ее удовольствии. Однако, как только женщина перестала сопротивляться, поймав нужный ритм, то пришло неминуемо. И, если бы не напоминающие о себе зубы на шее и сжимающие запястья руки, то можно было бы решить, что все так и нужно. В конце концов, она не показывала, но и не отрицала того, что ощущала. Да и говоря откровенно, она всегда могла бы изменить форму, обратившись в чудовище, но делать этого не захотела. Причин тому было несколько и не только в том они заключались, что жизнь этого мужчины ей была нужна.
Наверное, происходящее в комнате после немой сцены с окровавленными пальцами Вириенны, ни один нормальный человек не назвал бы нормальным. Не нормально, согласно человеческим преставлениям об этом, было уже то, что женщина вообще так глубоко расцарапала ком-то спину. Не нормальным было то, что мужчина, достаточно грубо подмяв под себя любовницу, ощутимо прихватывал кожу зубами, кусая ее за шею, пока удовлетворял свои потребности, забыв о былой чувственности. Люди так не делали. Нет, конечно глупым было отрицать, что людям присуще насилие, происходившее между ними на каждом шагу, но это, все таки, обществом порицалось. Впрочем, общество людей было лицемерно, а доля женщин в нем была зачастую незавидна. Не нормальным такое отношение было и к самке, если смотреть с точки зрения животного мира, где позволяла с собой спариться все-таки волчица, имевшая выбор и выбиравшая принимать самца или нет. Однако, несмотря на всю эту кажущуюся ненормальность происходящего, оба волколака на инстинктивном уровне прекрасно понимали, что происходит между ними сейчас в этом некрасивом акте. Беда и благо оборотней в том, что они все-таки не те примитивные животные, какими могли бы быть. Весь ужас волколаков в том, что обилие силы и власть инстинктов освобождали разум и проявляли не самые лучшие черты натуры человечьей, чей больной разум достался волколакам слихвой. Это заставляло их делать странные вещи, начиная от уединенного существования поодиночке, вразрез со стайным инстинктом животного, до вот таких вот… ярких проявлений человеческой натуры, основанной на вполне волчьих мотивах, что впервые проявились так ярко из-за возбужденного состояния как перед полнолунием, так и в виду переживаний от акта половой близости. И если Вириенна имела за спиной опыт самоконтроля, который помог избежать чего-то серьезного, то ее любовник ничего подобного еще не имел, оставшись бессилен перед кипящей яростью, порожденной болью, причиненной ему Вириенной. Возможно, со стороны это могло бы показаться насилием, но таковым было с великой натяжкой, если копнуть глубже. В контексте взаимоотношений волколаков единственно верной трактовкой происходящего было выяснение взаимоотношений в иерархическом плане, ведущую роль в которых Вириенна уступать не желала, а новорожденный волколак, которому предстояло явиться, уже оспаривал, не желая мириться с уготованным ему волколачкой местом. Еще бы, ведь природой в волка было заложено иное и об этом рождаемому чудовищу причали все инстинкты. У волков, в конце концов, все решала сила и пока волк не признает ее в другом, уроки могли быть довольно болезненны, в исключительгых случаях даже смертельно, ровно как и расплата за неповиновение в будущем. Если смотреть с этой точки зрения, то все становилось не таким уж жестоким. Бестии всего лишь заявили о своем нежелании быть бета-особью, а вместе с тем напомнили о гендерной принадлежности и роли, согласно ей. По крайней мере, ее даже не ранили.Хуже было потом, когда он натешился с ней. Получив свое, Зверь, проявлявший себя, вновь задремал внутри человека, ожидая своего часа, что неминуемо приближался. А вот человек, которого отпустил несвойственный ему нечеловеческий порыв, объяснения которого Сейдомар пока еще найти не мог...
Граф аэп Роэльс молчал, минуту назад выглядя удовлетворенным и довольным собой, а теперь изменившимся в лице. Вириенна еще глубоко дышала, приподнимаясь на локтях, как хотела много ранее. Теперь уже ей ничто не мешало и не придавливало к ложу, чем она воспользовалась, перевалившись на бок. Нет, нового оргазма она не испытала, но была близка к тому, с неудовольствием отмечая, что эта властность, похоже, нравилась ей. По крайней мере, она не чувствовала себя ущемленной и даже испытала какое-то удовольствие, которое смягчило горечь урока. Волколачка не стремилась убегать или продолжать разговор, сама запутавшись в своих мыслях и ощущениях, а так же понимании как относиться к случившемуся. Видела она и то, что граф тоже перестал выглядеть столь довольным, как раньше. Он явно размышлял и суть его размышлений оборотень могла угадать легко. Если он не был напуган, то хотя бы сбит с толку. То нападение на девушку, которую он убил, не было случайностью или единичным случаем. Оборотень смотрела на исполосованную спину мужчины, понимая что сейчас врядли сможет чем-то помочь. Графа ждало множество мыслей и откровений как сейчас, так и в будущем.
Вириенна не видела дрожи в пальцах, что массировали виски, но внезапно встретилась своим взглядом с темными глазами. Ненавидящими, какими-то далекими и темными. Он заговорил с ней, но только для того, чтобы выставить за дверь. Волколачка могла бы взбрыкнуть и ответить тем же, но проявила понимание и терпение в очередной раз. Ей нетрудно было понять, что мужчина хочет остаться один и не видеть ни участливых, ни жалостливых посторонних глаз, тем более слышать что-то. Волчица помнила свои первые годы и понимала что к чему.
«Ну, хорошо. Я тоже не отказалась бы уйти и подумать. Будь по-твоему».
В след за словами графа не последовало ни сарказма, ни иронии, ни агрессии. Вириенна довольно спокойно встала с ложа, будто между ними только что не было ничего, обдала нильфгаардца эмоциональным холодком в движениях и взгляде, а потом молча и неторопливо вышла, прикрыв за собой дверь и не потрудившись даже забрать одежды.
Так Сейдомар аэп Роэльс остался один.

Дом Вириенны
13 января. Ночь

Покинув свою комнату, откуда она была выдворена мужчиной, волколачка отправилась на кухню. Одеваться смысла она не видела, зато видела смысл в том, чтобы оставить Сейдомару воды и мази, способной приглушить боль, как деяние полезное и необходимое. Да, регенерация волколаков была невероятно быстрой, но не заживляла раны за считанные мгновения. У Вириенны после встречи с гулями у ее дома тоже были глубокие следы, но к нынешнему моменту, когда прошло около двух недель, от глубоких ран не осталось даже корочек и отметин.
Конечно, волколачка понимала, что ее не хотят лицезреть сейчас, но, тем не менее, она сделала так как считала нужным. Согрела оставшегося после ужина хвойного отвера, налив графу его в глиняную чашку, теплой воды в большую миску и нашла чистую тряпицу. Все это отнесла наверх, поставив на подносе у двери. Входить не посчитала необходимым, просто постучала, сказав совсем не то, что должно было, но что не ущемляло ее гордыни.
- Здесь вода, полотенце и мазь. Промой раны и ложись. Запах твоей крови и ночные шатания туда-сюда будут мешать спать.
Правда ложиться она пока не собиралась, подумывая уйти в лабораторию, уединившись там с мыслями, но как-то себя обозначить было необходимо. От комнаты волколачка отошла, оставив выбор Сейдомару принимать помощь или нет. Вириенна выставляла всю ситуацию деяниями во имя уменьшения своего собственного раздражения, а не проявлением чего-то похожего на чувство вины или желание помочь, но и предполагая, что так будет проще для всех, как бы высокомерно ее слова не звучали.

+1

28

Договорив, Сейдомар отвернулся, опустил голову и, вновь запустив пальцы в волосы, погрузился в себя, утрачивая всякое ощущение реальности и выбрасывая проклятую северянку из головы. То, что она прислушалась к его словам и покинула комнату, граф осознал уже позднее, когда ощутил шевеление и услышал тихий звук закрывающейся двери. «Прекрасно», - нервно процедил он, - «Спасибо и на этом вы, хотя бы, не отказали мне в малости… Впрочем, плевать!» Мысли проносились с лихорадочной быстрой, сменяли друг друга, перемешивались и путались, заставляя Роэльса терять остатки самообладания. «Да что же такое!» - коротко рыкнув, он упал на постель, но тут же, скрежетнув зубами, взвился и сел, - разодранную спину будто огнем обожгло. «Вашу мать!» От охватившего его ужаса и отчаяния нильфгаардцу хотелось завыть в голос или же, что было куда более предпочтительно, схватить черноволосую мерзавку за горло и давить, наслаждаясь сдавленным хрипом и хрустом костей. «Да будь же проклята эта ночь! Этот дом! Эта женщина! И я вместе с ними!» От хваленой сдержанности не осталось и следа. Оставшись наедине с самим собой, эмиссар Верховного Трибунала заметался, будто запертый в клетке зверь. Глаза его забегали по предметам интерьера и стенам, губы задрожали, а пальцы с силой стиснули одеяло. Пожалуй, в этот момент мужчина даже желал непокорности и общества, жаждал возвращения кровожадной бестии и ее присутствия. Не за тем, чтобы поделиться с ней болью, страхами и опасениями, но с той лишь целью, чтобы выплеснуть на вероломную стерву свою злость и бессилие. Если бы она не ушла несколькими мгновениями раньше, сейчас полуэльф просто вытолкал бы ее за дверь и, вполне вероятно, спустил бы с лестницы, просто так, звериного удовольствия ради.
«Да успокойтесь же наконец!» - наказал себе аристократ, сжимая руки в кулаки и ударяя ими по кровати, - «Довольно! Прекратите напоминать бешеную одержимую тварь! Вы все еще человек. Человек, а не чудовище. Че-ло-век!» Увещевание и концентрация сработали. Конечно, не до конца, и успокоить душу Сейдомар так и не смог, но он, хотя бы, прекратил впадать в буйную истерику. Дыхание его выровнялось, взгляд сделался осмысленным, а в голове несколько прояснилось. «Ну вот, уже лучше», - подбодрил себя мужчина, протяжно выдыхая и вновь наполняя воздухом легкие, - «Вам стоит поразмыслить о случившемся, а никак не предаваться эмоциям. Они вам вредны, помните об этом. Ведь вы сами обещали себе бороться с чудовищем, а не поддаваться его порывам, будто безвольная тряпка. Ну же, граф, возьмите себя в руки, сделайте над собой пару усилий». Тряхнув головой и рассыпая по плечам длинные темные пряди, Роэльс поднялся и прошелся по комнате, пытаясь отыскать графинчик с водой. Его, к сожалению, нигде не оказалось, и мужчина хотел уже вернуться в кровать, как каким-то шестым чувством ощутил приближение вероломной сучки. Зверь внутри заворочался и низко утробно зарычал, заставляя человека зло сощурить глаза, насторожиться и напрячься. Чудовище было готово кинуться на нарушителя территории, но человек поступил более подло, разместившись возле комода, уставленного какими-то приспособлениями и тяжелыми предметами. Если бы только Вириенна вошла, он запустил бы в нее чем-нибудь увесистым, метя в голову и, вполне вероятно, не промахнулся бы.
Впрочем, предпринимать каких бы то ни было действий не пришлось. Бестия ушла также тихо, как и появилась, оставив возле двери поднос и свои колкие наставления. «Вот сука!» - подумал нильфгаардец, отправляя голубоглазой мерзавке посыл ненависти, - «Падла, блядь!» В иной ситуации он бы восхитился тем изяществом, с которым черноволосая мерзавка напомнила ему о его положении, но в ситуации нынешней не ощутил ничего, кроме раздражения. Для всего остального мужчина был слишком зол и полон ярости, а волк так и вовсе не собирался никому ничего прощать и воспринимал человеческие словесные игры как вызов собственным силе и праву.
Женщина удалилась. Находясь за дверью и внимательно ловя каждый звук, эмиссар Верховного Трибунала слышал, как она уходит, как спускается вниз и отправляется по своим делам. Только тогда, когда шаги ее стихли, мужчина позволил себе расслабиться и снова усесться на кровать. «А ведь это только начало», - подумал он, - «Даже не начало, а эпиграф, лишь намекающий на то, что ждет меня дальше. Я еще не успел обратиться, но из-за какой-то ничтожной боли уже позволил чудовищу полностью овладеть мною. Я похвалялся силой воли, но где она была, когда мое сознание опутала звериная ярость? Я даже не пытался сопротивляться желаниям и контролировать порывы. Я не владел собой, отдав власть в лапы кровожадного монстра. Вот то, о чем предупреждала меня дикая тварь из дикого леса. Поддаваясь эмоциям и желаниям, я лишь создаю удобные условия для чудовища, а оно не преминет ими воспользоваться; и если сейчас все разрешилось благополучно, то в будущем подобный выплеск приведет к обращению и кровавому провалу. Вот как они выглядят и вот откуда берутся. Я позволил мерзавке вывести меня из себя, но совсем скоро внешний катализатор станет не нужен, он будет сидеть внутри меня, подчиняя сознание каждый час, каждую минуту, каждый миг. Вашу же мать…» Полуэльф устало закрыл глаза ладонью и неспешно улегся на бок, подтянув ноги к груди и борясь с трусливым желанием оборвать свою жизнь прямо сейчас, не допуская появления на свет страшного свирепого монстра.
Так прошла пара часов. Сейдомар не мог и не желал следить за временем. Он просто лежал, думая о своем будущем и погружаясь в прошлое; прокручивал в голове события минувшего дня и вечера, стараясь отвлечься, но, как не стремился, все равно невольно обращался к дикому безумному половому акту, который с каждым новым обращением к себе казался все более и более притягательным. Графу потребовалось время, чтобы осознать и принять тот факт, что грубость и дикость пришлись ему по душе. Не новорожденному зверю, а именно ему, человеку, аристократу, относящемуся к людям несдержанным с большим презрением. Сейчас, лежа на постели, он понимал, что всегда был склонен к садизму, тирании и диктатуре, и ноги у всех его увлечений росли именно из врожденной жестокости и властности. Называть вещи своими именами и обнажать неприглядную истину было невероятно тяжело и неприятно, но Роэльс запретил себе обманываться. «Чем лучше я понимаю себя и чем с большим вниманием отношусь к собственным потребностям, тем проще мне будет бороться и повелевать кровожадным чудовищем. Прямо таки разделяй и властвуй». Припомнив слова какого-то не то политолога, не то правителя, нильфгаардец криво ухмыльнулся и заставил себя подняться. В конце концов, внутренние переживания истаять не обещали, а вот спина, оставленная без внимания, вполне могла доставить массу проблем и неудобств. Выдохнув и устало потерев глаза, дворянин прошлепал к двери, подхватил поднос и вернулся в комнату, занявшись царапинами и прочими нуждами организма. Только после эмиссар Верховного Трибунала вернулся на ложе, все еще пахнущее сексом и бешеной волколачкой. Аромат показался мужчине притягательным, и он даже уткнулся носом в подушку, втягивая приятный запах.
Полуэльф собирался поспать, однако, данное действо, такое простое по своей сути, ему так и не удалось воплотить. Как ни старался он отгородиться от лишних мыслей, они все равно упорно его одолевали. Сейдомар ворочался, закутывался, раскутывался, считал овец, отрубленные головы, но погрузиться в сон не сумел. В итоге, устав мучить самого себя, он просто поднялся и сел, принимаясь глупо таращиться в окно и темноту, царящую за ним. В эти минуты, тянущиеся особенно медленно, граф вспоминал Вириенну, рассуждал о грядущем и невольно прощался со своим прошлым. Когда ощущения от пережитого несколько улеглись, Роэльс вспомнил и некоторые нюансы разговора за ужином, обругав себя за излишнюю беспечность и откровенность, и мысленно прокляв голубоглазую стерву, вытащившую из него слишком много информации. Впрочем, не смотря на ее корыстные мотивы и вероломные стремления, нильфгаардец не мог считать виноватой лишь эту хрупкую и, бесспорно, очаровательную женщину. Его собственных заслуг и вины в случившемся было ничуть не меньше. Волколачка лишь подтолкнула, а шаги сделал он сам. Не те и не так. Стоило бы меньше болтать о себе и больше вытягивать из нее. Как минимум, следовало бы обсудить грядущую встречу более детально, но теперь аристократ мог только корить себя за неверно построенный диалог. «Вам многому еще предстоит научиться, граф», - сказал он себе, позволяя губам растянуться в кривой ироничной ухмылке, - «А вы-то полагали, что можете и умеете достаточно».

Дом Вириенны
13 января. Раннее утро

За этими мыслями эмиссара Верховного Трибунала и застал рассвет. Аристократ поднялся, натянул белье и предложенную дикой тварью из дикого леса одежду, толкнул дверь и вышел прочь, намереваясь забрать свои вещи, перекинуться с Вириенной парой слов и вернуться в поместье. Проклятой северянки внизу, правда, не оказалось и план действий пришлось несколько скорректировать, но полуэльф по этому поводу не опечалился. В конце концов, на общение с проклятой северянкой он был обречен, а вот дела отлагательств не терпели. Именно к ним, не ждущим, Сейдомар и отправился, оставляя позади и ненавистную женщину и маленький домик, обещавший, в скором времени, стать убежищем и клеткой для рождающейся страховидлы.

Конец эпизода

Отредактировано Сейдомар аэп Роэльс (2016-06-02 17:01:34)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 12-13 января] Ночь перед полнолунием