Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 13 октября] Доверься мне, идем со мной

[1264 г, 13 октября] Доверься мне, идем со мной

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доверься мне, идём со мной
Туда, где скоро грянет бой,
Где лес стоит сплошной стеной,
А небо – будто кровь…

Время: 13 октября
Место: Нильфгаард. Метинна
Действующие лица: Вириенна, Эрвин
Описание: И вот, перед тобой открывается новый путь. Мог ли ты знать еще год назад, что окажешься здесь? Мог ли ты подумать этим летом, что узнаешь страшные тайны, что скрывает женщина, нанявшая тебя, под циничной ухмылкой? Мог ли ты представить, что она вовлечет тебя в свои игры и заманит на путь, полный опасностей? Не мог. Но ты здесь.

0

2

«Кто-то бежит От, а кто-то К.
Куда же стремишься ты, беспокойное дитя волчьей крови и звериных намерений? Бежишь, пересекая границы, расстояния, время и смерти. Спешишь, ощущая в воздухе запах свободы одинаково желанной и нежеланной. Живешь, продолжая сталкивать в бездну себя и других… Куда?
Рефлексируешь? Нет, уже нет… Ты живешь, снова вставая на ноги, как мстительный призрак, найдя себе новую цель. Не одну. Надолго ли хватит их? Вероятно. А что же потом? Ты не задаешься вопросом, ты просто знаешь, что впереди у тебя есть что-то, чего ты хочешь достичь. Объять необъятное. Вернуть к жизни потерянное и мертвое. Не важно как, не важно какой ценой».

Метинна, порт
13 октября, вторая половина дня

Ветер трепал ее волосы мягкими дуновениями.
Вириенна стояла на палубе, стараясь не мешать никому из команды корабля. Те суетились и пытались причалить. В море они с Эрвином провели очень долго: это путешествие на торговом судне вело в разные места, где приходилось делать остановки. Цель же ее путешествия все еще оставалась впереди.
Вириенна смотрела на то, как приближается берег, где живут какие-то люди, которые были ей не знакомы, и до которых ей не было дела. Здесь, в этом порту ей и ее помощнику нужно было сойти с судна на твердую и попрощаться с моряками, которые не увидят ее больше никогда. В какой-то степени, Вириенна была рада этому. Твердая земля, все же, была надежнее и как-то роднее, впрочем в море было тоже неплохо. Но не так, чтобы проводить там много времени. Еще немного – и ее ноги ступили на доски и бревна причала. Это были другие земли, чужие, враждебные, но необходимые ей.
Сейчас конфликт между Севером и Империей был очень острым.
Войны, границы, королевства и империи. Для Волчицы они давно не существовали, потому как человеком она была лишь отчасти, а дикому лесному зверю невозможно навязать человечье. Впрочем, для человечества в целом в этом вопросе тоже мало что менялось: купцы и кметы всегда были за мир, им важна была лишь собственная земля, которую нужно было уберечь от разорения, а войны несли только разрушения, неурожаи, беды, насилие и... дополнительные налоги, а, значит, смерти и недоедание. На самом деле простому люду никогда не нужны были войны, это была забава королей и господ. Вириенне иногда казалось, что человечество просто само себя перебьет, заморит голодом и оставит за собой разруху и перегнивающие останки. Не сейчас, когда-нибудь. Что-то в природе человечьей было заложено такое... ведущее к саморазрушению. Отчасти, оно существовало и в ней, что признавать Волчице было подчас неприятно.
До самого Нильфгаарда Вириенна и Эрвин так и не доплыли. Их путь закончился в порту Метинны. Должно быть, Эрвин должен был быть рад, что многодневная качка теперь, наконец, закончилась совсем, вместе с нуждой проглатывать зелья каждый день, для того чтобы нормально себя чувствовать. Неприятный момент: у парня обнаружилась морская болезнь. Оборотень посмотрела на него: Эрвин как-то осунулся за время плаванья. По крайней мере, ей так показалось.
Теперь им нужно было определиться что делать далее и как правильнее поступить.
- Держись рядом. Никуда не отходи и не верти головой по сторонам. И помалкивай, прошу тебя. Все вопросы потом. Здесь нам будет сложнее, чем на севере. Это другая страна, другой язык и другие обычаи, которые мы с тобой не понимаем до конца. Раз уж я взяла тебя с собой… Пожалуйста, не создавай проблем.
Эти слова она сказала тогда, когда они оба покидали порт. Вириенна надеялась покинуть город без лишних проблем и контактов. Эрвин должен был следовать тенью и не обращать на себя внимание.
Дорога вела прочь, пересекая этот город, название которого и запоминать-то Вириенне не хотелось. Сейчас они с Эвином должны были находиться где-то у моря, а нужно было им пробраться вглубь чужой земли, к горам, на совершенно противоположный конец злополучной Метинны, туда, где их ждал старый дом и, скорее всего, никто не будет беспокоить. Пока еще, она не представляла как это сделать без коня. Не будь рядом с ней Эрвина, она бы просто обернулась зверем, что-нибудь придумав с поклажей, да постаралась бы подобраться к горам лесами… Но человек будет сильно ее замедлять, уставать и тормозить. Как же решить эту неприятность? С этими мыслями Вириенна шла вперед, оглядывая город пустым не сосредоточенным взглядом. Все вокруг казалось ей обыденно-серым, блеклым, не существующим. Существовало лишь желание внутри нее, которое мало-помалу вновь предавало смысл существования этим старым полувековым костям, что не постарели за последние сорок лет. Вириенна была пуста. Опустошена. Потому она так ухватилась за эту безумную идею вернуть к жизни то, что было предано смерти и, как оказалось, стало ее чудовищной ошибкой. Сейчас Волчица была сбита с пути и не знала чему верить: разуму или чувствам. Разум подвел ее, а чувства всю жизнь только это и делали. Вириенна более не слушала ни то, ни другое, посчитав что нужно просто идти к замаячившей впереди придуманной звезде. Сделать невозможное реальным, чего бы это не стоило. Ей все равно нет какого-то большего смысла существовать. Исправить и Отомстить. Волчица не была уверена что сможет исполнить все это, но она создала себе этот придуманный смысл. Ведь, у всего должен был быть смысл. Так она ощущала и так думала.
Погруженная в свои мысли, волколачка продолжала вести вперед Эрвина, схватив того за руку. Еще немного - и они окажутся за воротами. Там будет спокойнее.
Затем пришли мысли еще более мрачные… У нее было много тайн, много замыслов, много мыслей. Теперь можно было ими поделитья или оставить мальчишку, предоставив того самому себе. Но отчего-то оборотень считала, что у него в любом случае не будет выбора - Вейн зависит от нее, ему никто здесь не поможет, и им выгодно держаться вместе. Сейчас мальчик был в ловушке, если, конечно, глупость его или страх не пересилят разум. Это придавало уверенности, что все пойдет ровно так, как ей нужно.

За городскими стенами
13 октября, вторая половина дня

Вскоре закончился город, оставаясь за спинами путников. Там они не купили ни еды, ни коней. Они просто покинули его, сошли с дороги и направились в лес. Сундук с добром, который они взяли с собой из Новиграда, был тяжелым и превращался в обузу, потому что обвязанным веревкой, его приходилось тащить за собой следом. Гораздо проще было в Новиграде, где не было проблем с тем, чтобы попросить кого-нибудь с повозкой подсобить. А тут… Но кое-как справились.
Вириенна снова вымолвила несколько слов лишь за воротами, взяв время поодаль передохнуть.
- Нам туда. – Показала она в сторону леса, щурясь от солнца.
Действия со словами не расходились, женщина тут же зашагала в заданном направлении.
- Нам еще предстоит долгий путь, но до того много решений. Как ты смотришь на то, чтобы где-то остановиться и все обдумать? Нам нужно много о чем поговорить. Но разговаривать будем не здесь. – Добавила она на ходу.

Лес неподалеку. Место привала
13 октября, вечереет

Пока что все шло без приключений. Вириенна вела парня туда, куда хотела, а он шел за ней, как теленок, и не задавал вопросов. Это ее вполне устраивало. Она одновременно подмечала и то, насколько Эрвин ей доверяет, и то, как себя ведет, чего от него ждать.
В близлежащем лесу они сошли с дороги и углубились в дебри, где Вириенна присмотрела полянку, приятную для привала и отдыха.
- Остановимся здесь.
Она посмотрела на своего помощника, затем подошла к какому-то пню, попавила плащ и присела. Долго молчать не стала, будучи уверенной в том. что сейчас их точно никто не слышит, а потому можно говорить свободно и о чем угодно.
- Мне кажется, у тебя должно было возникнуть много вопросов. Задавай их смело. Теперь я удовлетворю твое любопытство, если таковое имеется.
Женщина улыбнулась, готовая слушать, но перед тем, как Эрвин готов был открыть рот, она пояснила:
- Мне показалось, что это лучшее начало того разговора, что нам предстоит. Все прояснить – это важно. Я хочу чтобы ты верил мне, потому спрашивай что угодно.
Лес. Они одни.
Да, это действительно могло выглядеть достаточно жутко, ведь случиться могло сейчас что угодно. И не известным еще оставалось чем кончится на самом деле. Она просто могла оказаться какой-нибудь ненормальной и захотеть его убить, например. В принципе, Вириенна все еще не исключала такого поворота событий. Если Эрвин заставит ее сомневаться в своей преданности и лояльности, Вириенна просто оторвет ему голову прямо здесь. Без свидетелей. Она собиралась рассказать ему о себе нечто тайное, он итак знал о ней слишком много, чтобы его вот так отпускать.

+1

3

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Меттина, порт.
13 октября, вторая половина дня.

Сложно сказать или заверить в том, что Эрвину действительно понравилось плавание. Скорее совершенно наоборот, все-таки изначальное ощущение воодушевления и приятный морской бриз в быстром времени сменились на жутчайшие ощущения, такие как тошнота, головокружение и желание покончить жизнь самоубийством. К счастью, повезло все-таки Эрвину хоть в чем-то. Госпожа Вириенна отпаивала мальчишку снадобьями и при этом становилось легче, но все же видеть более море совершенно не хотелось.
Поэтому, когда наконец-то корабль причалил, матросы оживились и от госпожи Вириенны была получена отмашка, мальчишка был неимоверно счастлив.
Оказаться в другом государстве было довольно интересно, посему мальчишка старался не упускать ни единого момента, в изучении окружающего его мира. Люди здесь были другие, даже выглядели иначе. И говорили очень странно, с подобием на старшую речь, но почему-то определенные звуки казались исковерканными. Это ему нравилось!
Оглядываясь, Эрвин увидел неподалеку небольшое представление, где мужчина высокого роста и девушка, в не самых красивых нарядах, зазывали путников закупиться мелочами именно у них. И выглядело это потрясающе, потому что мужчина играл на странной дудке, а девушка вытанцовывала и при этом умудрялась петь песни под стать продажам своих товаров. Только же мальчишка решился сделать шаг в сторону, как над головой раздался голос Вириенны, спокойный но при этом не терпящий никаких пререканий.
Спорить он не мог, да и за руку его ухватили мертвой хваткой, посему, глядя на торговцев, Эрвин поплелся за женщиной, дважды чуть не налетев на кого-то. Рука не особо помогала обходить препятствия, да и он часто тормозил женщину.
Но они шли. Быстро и в спешке, словно бы сбегая от кого-то.

За городскими стенами.
13 октября, вторая половина дня.

«Почему мы так летим? Здесь столько всего интересного! Ох… здесь так вкусно пахнет! Это капуста? Это рыба? Оно и отвратно и потрясающе… надо…»
Эрвин искренне хотел попросить Вириенну остановиться, но, подняв голову и наконец-то проглядев вперед, увидел перед собой высокие ворота и бескрайние лесные массивы, будоражащие сознание и несколько пугающие, не смотря на солнце.
- Но ведь мы столько всего еще не посмотрели, госпожа Вириенна! – Эрвин помог женщине с сундуком. При этом стараясь ухватиться за него как можно крепче. – И я думал, что мы останемся в городе…
- Нам еще предстоит долгий путь, но до того много решений. Как ты смотришь на то, чтобы где-то остановиться и все обдумать? Нам нужно много о чем поговорить. Но разговаривать будем не здесь.
Услышав ответ, мальчишка упрямо сжал губы и грузно выдохнул, считая препирания лишними. Но спешка пугала его, как и то, что ждало впереди.

Лес неподалеку. Место привала.
13 октября, вечереет.

Лес Эрвину не нравился. С того момента, как они сошли с дороги – где-то в подсознании, мальчишка всего пугался и лишний раз старался помалкивать. Шелест листвы и медленно накрывающая природу тьма заставляли его придерживаться выбранного решения, в сохранении безмолвия и спокойствия. Пусть наигранного, но он старался\как мог. Вириенна выглядела невероятно целеустремленной и спокойной, посему лишний раз волновать женщину не хотелось.
Правда, усталость давала о себе знать, отзывалась она на постоянном спотыкании или томных вздохах, которые за долгое время участились за спиной Вириенны.
Но в скором времени наконец-то было решено остановиться. Эрвин счастливо посмотрел на женщину, отер взмокший лоб и присел на сухие листья, предварительно осмотрев землю на наличие муравейника.
Вопрос женщины несколько удивил его, хотя спросить он хотел о многом. Но пугало окружение.
- Да, госпожа Вириенна, вопросы есть… - он задумчиво потер затылок и нахмурился, оценивая лес. – А… хм… просто я думал, что мы дойдем до определенного места. Мы пришли? Просто тут… ничего нет, а костер разводить и то страшно. Может быть, мы двинемся дальше? У меня мурашки по коже. И вот из города мы ушли, для чего? Там можно было ведь остановиться на пару дней?
Виновато поглядев на женщину, Эрвин пожал плечами.

Отредактировано Эрвин (2015-10-05 16:03:47)

+1

4

И вопросы последовали.
«Хорошо» - Кивнула сама себе мысленно Вириенна, слушая то, о чем говорил ей мальчик.
Все его страхи оказались какими-то несерьезными, как ей казалось, и даже глупыми. Он спрашивал о каких-то совершенно банальных вещах, вместо того, чтобы добиться понимания о том, что они  ищут в этих местах.
- М-да, с вопросами у тебя туго. Но это поправимо. – Женщина вздохнула, поставив мысленно крест на возможности как-то вырулить из сложившегося диалога к разговору о дельных вещах. – Но если это все, о чем ты в первую очередь желаешь знать, то я отвечу, как и обещала.
Вириенна не считала, что стоит преждевременно пугать мальчика, пока он сам к этому не готов. Нужно будет его к откровениям о себе приготовить.
- Мы действительно идем до определенного места. Это место очень далеко, Эрвин. – Говорила она спокойно и даже в какой-то мере менторски. – Поэтому сейчас мы делаем привал, решаем важные вопросы, уточняем все волнующие нас детали относительно маршрута и друг друга. Мы остановились здесь, а не в городе, потому что не хотим привлекать ненужного внимания. Ты знаешь что Нильфгаард воюет с Северными Королевствами? А мы откуда? Тебе после этого очень хочется светиться и проводить несколько ней в городе? – Вириенна засыпала мальчика вопросами, ответ на которые тот должен был найти сам, и, спустя небольшую паузу, продолжила свою мысль. – Здесь безопаснее, чем там. Здесь мы максимум встретим какого-нибудь кмета-охотника за зайцами или собирателя ягод да трав, с которым и встретиться не страшно. Придется тебе потерпеть некоторые неудобства. Дальше мы, конечно же, двинемся. После того, как поговорим. И даже поедим. Что ты на это думаешь, а? Эрвин?
Вириенна задорно ухмыльнулась, уставившись на своего непутевого подмастрерье.
«Подумать только… Я совсем как нормальный человек. У меня даже есть ученик. Только вот хорошему я его вряд ли научу».
Взгляд Вириенны соскользнул с ее спутника в сторону темной чащи и улыбка стала более задумчивой.
«Да, мы поговорим сейчас. Если этот разговор покажет мне, что тебе не стоит доверять – я не стану доверять тебе свой секрет. Скорее всего я оставлю тебя или убью. Ты даже не понимаешь, насколько сильно ты вляпался, Эрвин. Но одно утешает: и в Новиграде, и здесь… ты спасаешь свою жизнь наивностью и доверием, которые мне необходимы. Ты оказываешься неожиданно мудрее, и даже не понимаешь насколько…»
- Скажи, а ты мне вообще доверяешь? – Внезапно спросила она, вновь вернув взгляд к мальчишке. – Мы здесь, в темном лесу… Ты пошел за мной неизвестно куда… Я ведь могу тебя здесь и жизни лишить, и никто не будет знать об этом. А если я окажусь не той, за кого себя выдавала? Почему ты не остался в Новиграде?
Да, ему эти вопросы будут непонятны, но Вириенна прощупывала почву для будущих откровений и для ее цели эти слова были закономерны. Естественно, она не поясняла почему.

+1

5

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин прекрасно знал, что в настоящее время мир охватила война. Не весь, ни в коем случае не весь. Только тот, что был ему известен.
Война была для него запретной темой, о которой не хотелось ни говорить, ни слышать. Он хорошо знавал историю, хорошо понимал причину границ нынешних государств и прекрасно знал, что уже многие старцы, ученые, чародеи, да и простые люди твердили о начале новой, кровопролитной войны. Слухи со временем стали подтверждаться. За все время случилось многое. И о каждом известии произошедшего Эрвин прекрасно знал. Благо, что не видел.
Слова Вириенны мальчишка прекрасно понимал и отдавал себе отчет о вероятной опасности, способной обрушиться на его плечи. Нордлинг. Северянин. Варвар. Ну да, тощий шестнадцатилетний варвар. Совершенно не схожий с воином и убийцей, но при желании повесить человека определенного, никто задумываться не будет.
Он не стал отвечать. Вместо этого поджал губы, посмотрел себе ног ноги и носком ботинка наступил на засохшую веточку, которая неприятно хрустнула.
- Здесь безопаснее, чем там.
«Но там ярко! Красиво! Оживленно… там полно лавок, полно ярмарок, веселья, людей. Полно сладкого, например! А та девушка и мужчина, что танцевали и играли на флейте, привлекая посетителей к лавке? Там жизнь, а тут в лесу только кметы-охотники, да жуткие создания, наверное. Если вторые первых не сожрали все… что если дальше будет только страшнее? »
Поежившись от таких мыслей, мальчишка обхватил себя руками и быстро потер предплечья, желая отвлечься на что-нибудь. Даже на жука, который в наглую полз по штанине и внимательно изучал ткань своими длинными усищами. Поглядев на живое существо, Эрвин не стал его стряхивать. Вместо этого аккуратно поднес к нему раскрытую ладонь и подтолкнул, дабы жук не застывал на месте. Он был красивым. Иссиня черный. Большой, усатый. С красивым щетинистым панцирем на спине. Шестью тонкими лапками.
«Что я об этом думаю…»
Лучше было отвлечься.
- Поесть? С удовольствием!
Эрвин улыбнулся. Жук, который щекотал усами ладонь, вновь привлек к себе внимание. Мальчишка же, за столь краткий момент времени успевший позабыть о живности, быстро опустил руку и пригнулся к земле, аккуратно выпуская живое создание на ковер из сухих листьев. Черный жук довольно смело спрыгнул с ладони и перевернулся на спинку, укрытую щетинистым панцирем. Но помощь подоспела быстро, в виде сухой палочки, которая подоткнула его и вернула на лапки.
Отерев ладонь о штанину, мальчишка наконец-то поднял взгляд. А именно в этот момент на него обрушился новый вопрос. Серьезный. Тот, которого стоило ожидать.
- Я Вам верю, - даже слишком спокойно проговорил Эрвин. – Почему я должен сомневаться? Вы помогали мне столько раз, протягивали руку помощи, вставали на мою сторону. Столько времени прошло, а я ни разу не поймал себя в сомнении, не было даже такой мысли.
Он опустил голову и аккуратно крутанул сухой прутик в руке, тот, которым недавно перевернул жука. Слова Вириенны обижали. Эрвин не мог этого скрывать: щеки его стали красными, глаза словно бы испепеляли землю, а тем прутиком, что был зажат в руке, он готов был проделать дыру в земле до самого Новиграда. Его часто ослепляла уверенность в том, что мир добр и неприхотлив. Но мальчишка так и не понял, что такая уверенность была глупой затеей, лишенной даже права на существование.
- Что Вы имеете в виду, Вириенна? – искренне не понимая слов женщины, Эрвин нахмурился. – Не понимаю, зачем все это… но в Новиграде мне нечего делать. У меня было несколько шансов начать все с нуля, и лишь один оказался успешным. Благодаря вам. Отсюда доверие, уверенность… а почему вы уехали из Новиграда?
Неожиданно для самого себя Эрвин задал простой вопрос, как казалось именно ему. Совершенно легко, просто, будто бы коварных вопросов женщины не было вовсе.
Все-таки его причина была глупой. Он нашел того, кому доверял, кого всецело слушал и в ком видел помощь. Но сам мальчишка считал эту причину весьма обоснованной.

+1

6

Вириенна наблюдала за тем. Как вместо ответа на ее вопрос Эрвин играет с найденным им жуком. Она недовольно прищурилась поначалу, но позднее пришла к выводу, что бестолку сейчас на него злиться. К своему несчастью оборотень предпочла этого мальчика в свои спутники именно за те качества, к которым совсем не расположена была ее душа. Чисто из практических соображений Вириенна понимала, что ей нужен кто-то бесхитростный, кого она может раскусить с полувзгляда, чтобы суметь доверять ему и полагаться на него, а вот привлекали ее внимание, напротив,  личности совсем противоположные. И, если бы Вейн хоть на секунду оказался ей по вкусу, то она бы оставила его еще в Новиграде, и не исключено, что разорвав его тельце на части. Просто потому что не могла бы ему доверять.
А жук тем временем был опущен Эрвином обратно на землю. Мальчик встрепенулся и, казалось, обрадовался новостям про пищу. Более того, наконец ответил ей на другой вопрос с удивившей ее наивностью. Впрочем, он задался и вопросом. Вопросом нетривиальным для нее. Вопросом о том, почему она уехала из Новиграда. Вроде бы, тот был безобиден, но как же сказать ту правду, что скрывалась за безобидным вопросом? Ее то говорить бестия не стала бы.
- Почему уехала? – Повторила она, растягивая время на свои мысли и ориентируясь в том, что могла бы ему сказать. – Я говорила тебе еще там, что мне надоел Новиград. Возникли дела, которые можно решить лишь здесь. А еще мне очень не хотелось жить где-то, где меня связывает ситуация. Я о милсдаре Герхаре говорю. Несколько устала от него. Иногда просто нужно уходить. Не знаю как еще тебе объяснить.
Скорее всего мальчуган не поймет то, что она хотела сказать, но и черт с ним. Лучше пусть думает что все сложно, но получит ее ответ, чем оставаться без ответа. В конце концов, это была и далеко не вся правда.
«Что ж, если это все твои мысли, которые ты смог собрать, то хотя бы собери веток. Пользы от этого будет больше».
Женщина встала с насиженного места и потерла подбородок, придичиво оценивая своего помощника. Впрочем, голодна она была так же, как и он, поэтому понимала его радость. В животе у нее тихо заурчало, и это урчание наконец дало ей понять то, что стоило бы сейчас сделать.
- Итак, если мы оба хотим есть, то не стоит терять время. Предлагаю тебе разыскать каких-нибудь подходящих веток для костра и развести его, ты ведь должен это уметь, поскольку жил один, покинув родной дом, а заодно обдумать все сказанное. Я пока устрою здесь стоянку. Еда будет тоже. А за ней мы продолжим наш разговор.
Тон ее был уверенным и побуждал к действиям, которых она явно ждала от паренька.

Место привала
Чуть позднее…

Слова ее не расходились с делом.
Отправив мальчишку на поиски сухих веток, оборотень занялась пространством вокруг, которое нужно было подготовить для предстоящего привала. Женщина убедилась, что Эрвина уже не было рядом и он ее видеть не мог. Возможно, могло показаться, что это было бессмысленным, что нужно было или деревья таскать или скрываться, ведь мальчик мог бы задаться вопросами. Но что если это вопросы ей и были нужны? Вириенна собиралась открыть истину, а делать это напрямую с неподготовленным человеком было чревато. Она даже не могла бы предсказать как поведет себя Эрвин, который будет готов услышать то, что она скажет, чего уж там... Просто дальнейшее сокрытие тайны не представлялось уже возможным, а ситуация располагала к лучшему исходу. Затем она подошла к одному из поваленных стволов, скинула плащ, сняла с себя одежду. Немного сосредоточенности, очередная и уже привычная порция боли... Все это было обыденно. Вириенна даже не торопилась. На поляне вместо девушки стояло чудовище много больше ее в высоту и несравнимо сильнее. Оно нашло еще несколько тяжелых веток, подтащив их все друг к другу и образовав для будущего костра место, около поваленного дерева, где они с Эрвин будут сидеть. Ну, или сидеть она будет одна. Смотря как все решится.
Сделав всю тяжелую работу, чудовище схватило в зубы свою одежду, оставляя лишь плащ, чтобы ее спутник ничего ненужного не надумал, и отправилось в лес, где предстояло поймать обед.

+1

7

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Мальчишка получит ответ на вопрос именно таким, каким и следовало ожидать. Он не понял ни одного сказанного слова, не уловил смысла, но при этом умудрился сделать понимающее лицо. Когда госпожа Вириенна договорила, Эрвин медленно кивнул головой и прикусил нижнюю губу, в глубине души веря, что это глупое действо позволит избежать каверзных вопросов, таких, какие часто задают учителя после понимающих кивков своих учеников: «что именно ты понял?», «почему ты согласен?» и прочие. Да, он не понял почти ни слова из сказанного, не уловил всех скрытых смыслов или тех, кто даже лежали на поверхности. Возможно, он просто был молод и глуп.
Но Вириенна не приняла на себя роль учителя, не стала расспрашивать то, что было лишним. Наоборот, последующие её слова заставляли мальчишку спокойно выдохнуть да перестать теребить пальцами рукав рубахи. Тема сменилась. Еда была куда интереснее, да и небольшую часть познаний в настоящей области Эрвин имел.
Поднимаясь вместе с женщиной, он отряхнул штаны, а голова склонилась в легком подобии кивка.
- Вы и глазом моргнуть не успеете, как я вернусь с копной самых сухих веток, - голос Эрвина был героически-уверенным. – И костер разведу ого-го!
Довольный собственным взглядом на будущее, да забывая об окружении, мальчишка довольно бодрым шагом направился вглубь леса. Он забыл о том, как его пугала окружающая природа, как настораживали возвышающиеся над ним деревья, как шумела листва и хрустели под ногами ветки. Но Эрвин не сдавался. Покидая Вириенну на небольшой срок времени он даже нашел в себе силы не обернуться, правда вместо этого пришлось сжать кулаки и упрямо сжать губы, преодолев всего пару мгновений ходьбы.
Вокруг действительно было страшно.
Лес не казался таким родным, каким нравилось считать его на Севере. Здесь все было иначе. Даже ворона, перелетевшая с ветки ели на старый, засохший дуб привели мальчишку в ужас.
«Мне просто нужны сухие ветки. Сухие ветки… похожие на засохшие руки мертвецов, отрубленные каким-то человеком… или эльфом… или краснолюдом… возможно каннибалами».
Окруженный тишиной после того, как замолчала ворона, Эрвин несколько раз вдохнул и выдохнул, ведь кружащие в голове мысли располагали к панике.
Но вместо того, чтобы поддаваться слабости, он прикрыл глаза, склонил голову на один, затем на другой бок и только выдержав паузу, нашел в себе силы открыть глаза. Лес потерял ту пелену страха, в которую окутался ранее. Это был лес, как убедил себя светловолосый мальчишка. Просто лес, с возвышающимися над головой деревьями, прячущейся от незваных гостей живностью и журчащими ручьями. Не опасный. Спокойный. Такой же, как и родной лес, в родных землях.
И ведь действительно раздумья помогли. Мгновениями позже мальчишка уже держал под рукой несколько сухих веток, беспощадно разломанных пополам.
Хруст. Треск.
Эрвин раздобыл еще немного веток, затем успел восхититься красивой шишкой, найденной во мху. Около обнаружился красивый мухомор, который мальчик поддел ногой и разломал, без особо ведомых на то причин. Кто знает, какие именно воспоминания мог вызвать сломанный гриб и что может стать причиной такой победоносной морды, которую состроил Эрвин? Между тем, веток которые он успел собрать, должно было хватить на неплохой костер. Еще на месте привала он успел приметить немного хвороста, который тоже подошел бы для использования. Вдохновляясь, Эрвин наконец-то принял решение отправляться обратно.
Дорогу мальчишка запомнил, да и ориентироваться в лесу ему пришлось научиться ранее. Именно поэтому шаг его был быстрым, пусть даже иногда сбивался Но на то была причина – ветки часто норовились выпасть на землю, но ловкие руки сына торговца пресекали бунт такого рода.
«Интересно, как госпожа Вириенна будет искать обед? Она выглядит не беззащитной но… хотя мне говорили в свое время про скрытые таланты. Точно. Наверное, будет какой-нибудь кролик».
Пребывая в мыслях о запланированном обеде, Эрвин спустя не столь короткий, но и не столь длинный период времени все-таки вернулся к месту привала, выдыхая с львиной долей облегчения. Всю дорогу он боялся, что заблудился, но пытался обмануть собственные мысли. И как оказалось, это у него действительно получилось. Правда, наличие Вириенны придало бы куда больше уверенности, но, видимо, поиск пропитания занимал куда больше времени, чем поиск дров и мысли о смерти.
В последствии мальчишка нашел одно из самых подходящих для костра мест и скинул на землю сухие ветки. Из сумки, которая была достоянием привезенным из Новиграда, он достал кремень и, оглянувшись, нашел немного сухой листвы, что помогла в будущем разжечь огонь. Почти все, что требовалось, Эрвин делал невероятно медленно: раздувал сухую листву, чтобы позволить огню зародиться, подкидывал веточки, разламывал их, порой старался отодрать от чего-нибудь хорошо горящую кору. Дважды мальчишка получил в лоб веткой, когда кривые руки неправильно попытались разломать её. На лбу в знак подтверждения остался краснеющий след.
Но со временем место привала стало уютнее, ведь именно здесь разгорался красивый, пусть и небольшой костер. Около костра, победоносно сложив руки на груди стоял мальчишка, щеки которого измазались в грязи, а на лбу красовались красные пятна.

+1

8

Чаща леса

Оказавшись в глубине леса, оборотень неосознанно вспомнила то чувство, когда свободно бегала на воле. Дикому зверю было хорошо бежать среди деревьев, мелькая серой шкурой в чаще. Им завладел азарт и дух свободы. Вириенна давно не позволяла себе подобного, тем более не отдавалась всецело, опасаясь, в глубине души, что когда-нибудь сорвется и потеряет разум, отдав ту на растерзание хищника в себе. Но сейчас ситуация была иной. Сейчас Вириенна больше не боялась чего-то темного внутри себя, не остерегалась; сейчас ей нужно было то темное начало в ней, и женщина всеми силами пыталась его в себе разбудить. И что за ирония?! Когда она смело распахнула дверь в потайную комнату-клетку со своими кошмарами, которые должны были ей помочь совершить месть собственному брату, те попрятались по углам. Словно и не было их.
Волколачка уже не бежала, а кралась, осторожно ступая под пологом леса. Волчица принюхивалась, разбирая запахи леса и обитающих здесь зверей. Вириенна искала тех, что могли быть поближе, ведь времени на долгую охоту ей самой для себя не отводилось.
Вглядываясь в кусты и тени Вириенна пыталась вспомнить, когда же она в последний раз так охотилась. Раньше, с Ильгардом ей приходилось делать подобное. Они вместе порой выбирались так... Он разводил огонь и ждал или же отправлял ее одну, оставаясь дома, где занимался своими мажьими делами, а она приходила с чьей-то оборванной жизнью в зубах. Иногда за полночь, иногда под утро. Иногда охота была и вовсе не на зверей, и даже не для того, чтобы есть. Мало ли жизней забрать приходится чародею в течение своей? Людей, чудовищ... Для зелий, для собственной сохранности, во имя каких-либо дел… для нужд иных. Но жизнь Вириенне когда-то он оставил. Зачем-то нашел применение, хотя на то было не много причин. У женщины было множество ответов на вопрос «почему?», однако, все эти ответы были ее домыслами. А потом мысли и воспоминания с картинками из прошлого сами собой плавно перетекли в погоню за замеченным зверицей диким кабаном, длившуюся менее одной минуты. Клыки бестии вцепились в шею ее жертвы, которая пыталась проткнуть хищника бивнями, но верещала и брыкалась недолго. Ломая пойманному кабанчику шею, Вириенна отчего-то задумалась, что на месте животного легко мог бы оказаться Эрвин. Если мальчик сделает неверный выбор, то до полуночи ей, ведь, придется жизни лишить и его. И не сказать, что от этого Ренна получила бы много удовольствия. Это была просто необходимость, так же как и убийство кабана, чтобы накормить мальчика и себя. Напуганный Эрвин стал бы помехой, если бы не остался лоялен. Но это развитие ситуации было бы очень грустно, потому что вернуло бы ее в исходную точку.
Поняв, что пойманное животное испустило дух в ее лапах и челюстях, оборотень ослабила хватку и, прервав все свои отрешенные от насущных дел мысли, направилось вместе с истекающей кровью тушей, что волочила за собой волоком, обратно к месту разбитой стоянки. Этот процесс тоже доставлял не много удовольствия, однако, все было необходимо. Если бы не Эрвин, Ренна бы отобедала на месте, не занимаясь приготовлением туши, а после оставив остатки лесному зверью. Иногда Вириенне думалось о своем спутнике с раздражением, ведь он был слаб, - даже для человека, как ей казалось, - а кроме этого от него слишком многое нужно было скрывать. Или, вот, как сейчас… делать для него какие-то вещи, которые были совсем не удобны. Но всегда она напоминала себе о своей цели, ради которой терпела эту обузу. И все потому что этот парень, являвшейся для оборотня безусловным камнем на шее, мог сделать то, к чему Вириенна не была приспособлена в виду своих особенностей. С его помощью, она вернула бы себе Ильгарда.
Обратный путь показался оборотню куда более далеким. А все от того, что она уже не бежала налегке, а тащила с собой ношу из дичи и мрачных мыслей о эрвиновом несовершенстве. С каждым шагом, приближающим бестию к конечной точке пути, осознание предстоящего решающего разговора давлело над ней тяжелее. Даже, несмотря на то, что он был обузой, Вириенна, в сущности, не хотела бы его потерять, ведь, неизвестно сколько времени пройдет прежде, чем для своего плана она найдет подходящую столь же хорошо, как этот мальчик, замену. Эта необходимость определяла многое в их ситуации.

Место привала
Сумерки

Успешно поохотившись и вернувшись обратно с добычей, Вириенна не спешила появляться на глазах у Эрвина. Все должно происходить в свое время. Сначала бестия бросила тушу,затем нашла свои вещи, которые оставила поодаль от места стоянки, и приняла человеческий облик за деревьями и кустами, где парнишка не мог ее разглядеть. Одевшись, женщина огляделась по сторонам, соображая, в последний раз, как поступить. Звать Эрвина было бессмысленно, он бы скорее всего не услышал, потому как место выбрано было далеко, да и северная речь в нильфгаардских лесах могла бы привлечь ненужное внимание. Потому кабана пришлось ненадолго оставить лежать там, где она его оставила и так, как тот лежал, и направиться к парнишке налегке. А так же, следовало попросить  у него помощи, чтобы дотащить добычу до огня. Это было бы… занятнее. Кроме всего остального, волколачка хотела сподвигнуть своего спутника на вопросы, которые подготовят его маленькое сознание к истине. Так же, можно было бы взять нож и разделать мясо потом на месте, забрав с собой лишь нужные куски.
Оборотень последний раз окинула взглядом тушу до того, как уйти.
«Да, пожалуй, именно так мы и поступим. Остальное доглодают звери и мясо не пропадет, а вместе с тем и следы моих зубов и когтей лесное зверье просто сотрет».
Теперь оставалось только появиться. Что Вириенна и сделала.
Найти Эрвина было не трудно, он шумел ветками и пах дымом разведенного им костра. Женщина появилась на полянке почти бесшумно, несколько мгновений понаблюдав за светловолосым парнем, а после решив подать голос.
- Эй. Мне нужна твоя помощь. Сообрази-ка что-нибудь, куда можно было бы сложить мясо, и пошли за мной.
Подойдя к своим вещам, Вириенна присела на корточки, достала ключ и открыла сундук, откуда извлекла кинжал. Конечно, она не отказалась бы от большого ножа, но уж что было, то было. После чего сундук она закрыла, а ключ снова спрятала в одеждах.
- Идем?
Она выпрямилась и бросила острый взгляд на парнишку. Только сейчас она заметила красные отметины на его лбу и чумазое лицо. Сразу же недоверчиво оборотень покосилась на костер, словно тот что-то сделал с ее драгоценным подручным. И в довершении ей оставалось только мысленно вздохнуть от безнадежной беспомощности своего подмастерья.

+1

9

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин не слышал, как за его спиной зашуршали ветки. Не видел, как на место стоянки явилась Вириенна. Но, по крайней мере, отозвался на отклик.
Правда, не совсем гладко. Он подорвался с насиженного места, откинул в сторону палку и выпрямился по стойке «смирно», боязливо смотря на причину своего удивления. Поняв кто стоял перед ним, мальчишка спокойно выдохнул. Грязная рука легла на лоб, а губы растянулись в виноватой улыбке.
- Сложить мясо? Но его же… - внимательно оглядев все вокруг, Эрвин вопросительно изогнул бровь. – А. Понял.
На самом деле он ничего не понял, но это не помешало мальчишке заметаться на месте. Он не мог догадаться как и куда можно убрать мясо, но припомнил, что в сумке лежала небольшая тряпица. Немного грязная, но при этом она могла бы послужить хорошим способом переноса мяса, о котором заявила Вириенна, вернувшись с похода к добычи провизии. Эрвин же, считал, что какого-нибудь кролика донести можно было и в руках, но вот предвидеть будущее не мог.
Именно поэтому его ждало удивление, а так же незапланированная волна вопросов, которые бешено накрывали с головой юного мальчишку. Но Вириенна же сохраняла спокойствие и даже действовала весьма быстро, словно бы не первый день выходит в лес на охоту. Из сундука было вызволено холодное оружие.
«Это на кролика что ли?»
По пути следования за женщиной, Эрвин успел извлечь из сумки тряпицу. Оглядев её, он скинул на землю какие-то ниточки, странные прилипшие листочки и небольшие веточки. Уголок ткани оказался испачканным, а ровно посередине красовалась небольшая дырочка. Откуда она взялась и как давно – мальчишка не мог объяснить. Ровно как и то, как в его сумке оказалась эта тряпица и вообще для чего она была предназначена.
Уже отводя взгляд от тряпки, пришлось нагонять женщину и оглядываться. Лес все-таки не был самым безопасным местом, которые Эрвин знал. Посему причина следовать за Вириенной след в след была вполне обоснованная, да еще и притравленная трусостью, которая так и не отпускала.
- Госпожа Вириенна, а что именно вы нашли? Грибы, да? – глядя на кинжал, которым определенно можно было резать не только головы, но и грибы, наивно поинтересовался Эрвин. – Или ягоды? Тогда для чего вам этот ножик? Точнее он не выглядит как ножик, скорее наоборот, весьма внушительный такой… тесак. И мне еще немного боязно опять бросать вещи, ведь теперь горит костер, может быть кого-нибудь привлечет?
Вопросы, высыпавшиеся на Вириенну не требовали ответа. Потому что все сказанное было предназначено для отвлечения собственного внимания от того окружения, которое продолжало давить на юную голову. Где-то вдалеке закричала сова. Или филин? Не важно, ведь коленки у Эрвина задрожали, а кулаки сжали тряпицу еще сильнее. Голова крутилась из стороны в сторону, пришлось даже немного ссутулиться, подчеркивая все настроение особой жирной линией.

Неподалеку от места привала

Но и все это не было удивлением и страхом вплоть до того момента, пока Вириенна не привела Эрвина к месту, где лежал убитый кабан. Убитый кошмарно. Он даже пах дурно, хотя будь рядом с Вириенной человек спокойный и стойкий – отметил бы свежесть лесного воздуха, которую мы позабыли в городской суете.
- Г…г… г… госпожа В-в-вириенна, может быть мы… обратно вернемся? – указывая пальцем на кабана, мальчишка замычал, не в силах оторвать взгляда от убитой туши.

+1

10

Неподалеку от места привала

Мальчишка задавался глупыми, на взгляд Вириенны, вопросами, на которые его госпожа не соизволила ответить. Она лишь едко прокомментировала в мыслях то, что было сказано Эрвином про грибы да ягоды. Однако же, женщина молчала, ожидая того момента, когда от ее подмастерья посыпятся вопросы более разумные.
Вот они с Эрвином оказались поодаль от полянки, где горел костер. Потом обогнули плотные кусты и вышли к той самой брошенной туше кабана, от которой пахло смертью и кровью, но никак не чем-либо более омерзительным. Кровью и смертью пахло всегда и везде, только это нужно было увидеть и почувствовать. Мальчик же столкнулся лицом к лицу с неприятной картиной и скривился. Вириенна наблюдала за этим и лишний раз подумала о том, как он слаб. Вспомнились волчице и слова волколака, встреченного в Новиграде и отплывшего из порта с ними на корабле. Тот наемник, так и не сумевший вытрясти из нее денег, задавался закономерными вопросами о том зачем ей этот малохольный парнишка, который совершенно бесполезен и боится даже собственной тени. Вириенна вновь подумала об этом, оглядывая светловолосого спутника и остановив взгляд свой на его шее.
- Мы вернемся обратно. – Спокойно произнесла она. – Но только когда разберемся с тушей. Ты же хочешь есть, Эрвин? Нет? Возьмем мяса сколько сможем унести, пожарим на костре, будет нам еда впрок, что останется после ужина.
Волколачка не торопилась. Где-то вдалеке снова ухнул филин, а Вириенна присела и в руках ее блеснул нож, молниеносно чиркнувший по шкуре еще недавно живого зверя в паху. Первым, что следовало удалить, были железы и половые органы животного, которые могли оставить специфический запах на мясе и испортить его. Частыми и точными движениями, голубоглазая северянка удаляла часть шкуры животного с брюха, держась за шкуру и только за нее. Шкура от сала отходила легко, но лишь под надрезами ножа, но никак не сама.
- Подержи за ноги. Только руки чем-нибудь обмотай, чтобы не испачкать об шкуру. Она пахнет. – Сказала она Эрвину, кивнув на задние конечности кабана. – Кстати говоря, так и не спросила. Ты когда-нибудь охотился? Знаешь что надо делать?
Вероятнее всего не знал. Вопрос был риторическим.
Движения ножа не прекращались  и достигли области между лапами туши, а затем, когда место оказалось достаточно чистым, Вириенна молча вырезала кабаньи семенники и швырнула удаленные органы рядом с Эрвином.
- Сначала нужно удалить железы. Чтобы мясо не пропахло потом. – Пояснила голубоглазая северянка свои действия. Отчего бы и не научить парнишку разделывать добычу? Возможно, в следующий раз он уже не будет стоять столбом, а окажется более полезен. – Затем освежуем тушу. А после возьмем сколько нужно мяса. Мне понадобится твоя помощь, как ты уже понял.
Вириенна встала и подошла к мальчишке, крепко сжав ладонь Эрвина на ноге кабана у копыта. Сразу за его ладонью она сделала надрез по окружности ножки и разрезала шкуру вдоль по всей длине до паха.
- Запоминай. Пригодится ведь.

+1

11

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин по непонятной причине поднял руку и отер шею, которая неожиданно начала зудеть. Быстрыми движениями он отделался от неприятного ощущения и оглядел тушу кабана от копыт до головы.
Он был мертв. Совершенно мертв и не опасен. Но почему это так пугало? Пугал лес, пугало все происходящее вокруг и мысль и том, кто действительно мог убить это животное.
Мальчишка потерял дар речи. Но слышал каждое слово госпожи Вириенны, так спокойно смотрящей на кабана.
- Ты же хочешь есть, Эрвин? Нет?
- Д-да, госпожа… просто… - проглотив причину этого самого «просто», светловолосый мальчишка понуро опустил голову.
Женщина, стоявшая перед ним и действовавшая невероятно уверенно, была чертовски права. Он хотел есть. И при этом предпочитал траве мясо. Что эти грибы и ягоды, которые позволят лишь раззадорить то чувство голода, внезапно заставившее заурчать голодного зверя, живущего в животе.
Правда, наблюдать за последующими действиями Эрвину было сложно. Первое чувство, когда Вириенна вонзила нож в тушу кабана и быстрыми движениями вспорола шкуру, заставили его зажмуриться. К горлу подкатил ком.
Затем стало еще страшнее. Шкура, словно бы подталкиваемая ножом, невероятно быстро была отделена от тела. Шкура, которая до недавнего времени согревала это животное, живущее в лесу. А вдруг у этого кабана было потомство? Вдруг он хотел найти для них еды, но напоролся на то, что убило это существо?
Лес был опасен.
Лес пугал Эрвина с каждым мгновением все больше и больше. Так же, как и действия Вириенны.
- Подержи за ноги. Только руки чем-нибудь обмотай, чтобы не испачкать об шкуру. Она пахнет.
После слов женщины, Эрвин задержал воздух. Он посмотрел в голубые глаза, но при этом не увидел в них никакого намека на то, что сказанное ранее – шутка.
Руки он все-таки обмотал тряпицей, которую таскал с собой в сумке. Он все-таки подошел к туше. Встал так, как сказала Вириенна и взял кабана за ноги, понимая, что картина перед ним открывается совершенно не добрая и не созданная руками мастера.
- Нет, госпожа В-вириенна… - дрожащим голосом ответил мальчишка на заданный вопрос. – Видел как ох-хотятся, но участвовать никогда не хотел. Это… страшно и мне ж-жалко…
Он чувствовал себя виноватым. И понимал, что если проведёт около туши еще пару минут – его вывернет тем, что они ели еще на корабле. Но Вириенна не понимала, или просто старалась не замечать побледневшего мальчишку. Она объясняла, осуществляла практику, которая, между прочим, оказалась весьма качественной – юноша видел все.
Мгновение.
Женщина подошла ближе.
«Я больше не могу!»
Надрез. Разрезанная шкура. Отвратительный запах.
Эрвин сдался. Он бросил тушу, которую держал за ноги и сорвался с места, прячась за ближайшим деревом. Увиденное все-таки сделало свое дело. Его рвало. И мутило. А тряпица, которая была намотана на руки оказалась врагом, ведь в какой-то момент мальчишка хотел утереть лицо ладонью, но вместо этого ударился в невероятную вонь, приобретая новые силы.
Потребовалось долгое время, пока мальчишка пришел в себя, пока удостоился чести вернуть к женщине и поглядеть на нее испуганными глазами. А бледное лицо придавало особый контраст.
- Простите, Вириенна, просто я… никогда не… и запах… позвольте мне помочь хотя бы донести мясо? – делая невероятный шаг вперед и преодолевая все сомнения, он попытался быть полезным. Хоть немного.

+1

12

Вириенна, поглощенная процессом отделения шкуры от мяса, слышала как Эрвин что-то лепетал. Он совершенно ожидаемо подтвердил ее догадки о том, что ни разу не охотился. Если бы женщина знала что у него творится в мыслях, то совершенно бы разочаровалась в парнишке. Но, слава богам, она не подозревала о том, что ее Эрвин, как самая настоящая девятилетняя княжна, размышлял о том, что у кабана была мифическая семья, которой тот что-то нес. Все это чушь. Вздор. Весь окружающий мир, стрекот насекомых или пение птиц… все это звуки природы вокруг, безжалостной и тривиальной, где каждый организм или пытается друг друга сожрать или трахнуть. И ничего более. Девятилетней княжне такое знать было ни к чему, а вот шестнадцатилетнему здоровому лбу, которому впору уже было обзавестись семьей, давно пора было бы выходить из пубертатного периода.
Голос Эрвина дрожал и мальчик словно извинялся сам за себя, стыдясь своей немощности. Он был весь бледный нипойми от чего. Да, мертвый кабан. Да, срезают шкуру. Вириенна не понимала. Приспособила хотя бы подержать лапы и помочь донести мясо после. Давным-давно, у подножия Драконьих гор, она росла в семье охотника в самой настоящей деревне, где не было слуг и приходилось все делать самой. В свои девять лет она видела и не такое, а позже и сама забивала домашних птиц. А в четырнадцать, она уже искала развлечений опаснее и страшнее, разделив с собственным братом постель. В свои же шестнадцать Эрвин мог разве что махать тряпкой. Конечно, он мог еще считать и писать, а так же читать, но как мужчина он был катастрофически удручающ в ее глазах. Совершенно бесполезен, особенно учитывая то, что испугался собственной невесты и бросил дом с хорошей жизнью. Никакого должного подхода к жизни, абсолютная раздражающая глупость и не состоятельность. Как ему еще из дома удалось уйти? Очевидно, от него просто подобного не ждали.
И вот сейчас, в самый ответственный момент, стремительно зеленеющий юноша бросил и ее. Он отпустил тушу кабана и поспешил в сторону, издавая совершенно определенные звуки по пути. Вириенна не прокомментировала это никак, только проводила юнца непонимающим взглядом.
Эрвина мутило. Мутило на корабле в плавании. Мутило сейчас.
«Блядь…» - Единственный комментарий.
- Ты живой там? – Равнодушно поинтересовалась женщина вслух.
Мальчика продолжало тошнить.
Это продолжалось не более десяти минут, но Вириенне чудилась вечность в ожидании того момента, как подмастерье заковылял к ней обратно  показался на глаза. Без его помощи полностью снять шкуру с кабана было сложно, поэтому северянка освободила то кожи те места, какие было удобно. С минуту женщина молчала, доделывая свою работу, а затем подняла глаза на светловолосого парнишку. В голубых очах читался немой укор.
- Тебе придется взрослеть. – Вымолвила она сдержанно. – Я в твоем возрасте могла не только помогать освежевывать туши, но и приносить дичь.
И тут внезапно Вириенна паскудненько так ухмыльнулась, прищурив глаза.
- А, может, тебя научить вышивать? Мужчина ты или нет?!!
Слова были колкими, но могли бы стать и полезными для юнца, явно не желавшего прощаться с детством.
Следом за словами в тушу кабана вонзился нож, разрезая плоть его.
- Если желаешь помогать – неси то, во что сложим мясо. И руки очисти.
А потом добавила:
- Да трястись перестань.

+1

13

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвину совершенно не хотелось взрослеть. Точнее, в каком-то смысле это было потрясающе, даже несколько очаровывало, ведь сколько нового и интересного предстояло узнать, сколько всего требовалось решить? Становиться взрослым и взваливать на свои плечи ответственность действительно казалось интересным, но этого не хотелось.
Вириенна же говорила с ним довольно спокойно, если не сказать, что равнодушно. А в глазах её читался немой укор, больно и настырно колющий светловолосого юношу.
Ему пришлось опустить голову и, словно бы нашкодившему ребенку, провести носочком ботинка по сухим листьям. Вина, которая грызла всё возможное в Эрвине, была невыносимой.
- Мужчина ты или нет?!
Нож вонзился в плоть кабана, с неприятным глухим звуком. К горлу мальчишки подкатил ком, но он нашел к себе силы не отвернуться и все так же глядеть на кабана. 
Вопрос, который задали, не требовал ответа. Так же ему говорили многие, даже было дело, что родители обращались к ним с этим же самым. И взгляд их был таким же, и тон. Мысли, наверное, разнились. Вириенна смотрела на мальчишку как на простого подмастерье, что мог держать в руках метлу, мыть полы тряпкой, пересчитывать пару цифр и писать. А родители видели в нём намного больше, посему каждый заданный вопрос за несколько миль отдавал нежностью и заботой. Даже такой обидный.
Он не ответил, как и следовало ожидать. Не ответил и на её просьбу, о необходимости найти, где и как можно перенести мясо.
Фантазия Эрвина дала сбой, потому что найти что-то, в чем есть возможность унести хоть что-то, казалось весьма сложным. Одежду? Она потом вся провоняет кровью, тем более пропитается ею – это исключено. Та тряпка и без того воняла, тем более он обронил её рядом с деревом, у которого приводил себя в порядок. А в чудо сумке больше ничего не оставалось, кроме воды. Решение со временем пришло в голову само, Эрвин же освободил сумку и аккуратно положил раскрытой около женщины. В ней не было так много места, да и походила она на страшный мешок, но хоть что-то.
Руки он помыл той же водой, пытаясь расходовать её в минимальном количестве. Получилось неплохо, хотя за такой долгий срок неудач… получилось у него отменно. В этом предстояло гордиться собой.
Когда юноша вернулся к Вириенне, он довольно спешно принялся укладывать мясо в сумку. Не была она первой чистоты и свежести, но, тем не менее, явилась весьма удобным способом переноса еды. Да и набилась довольно быстро, пропитываясь кровью.
- Сюда больше не влезет, - Эрвин прикусил губу и задумчиво огляделся, - но я могу вернуться к костру, сложить то первую половину и вновь к вам?
«Если этот чудный запах крови и мяса не привлечет медведя. Или страховидлу какую-нибудь…»
- И простите, госпожа Вириенна, я никогда прежде не видел разделывания туши. В том числе такого количества крови... эм… мертвых… ну и… да, - он неуверенно закончил речь, поднимая глаза и глядя на женщину.

+1

14

Вириенна оказалась довольной тем, что паренек, все же, нашел себя, нашел свою сумку и смог сообразить как ему очистить руки. В ответ на его извинения она подала голос уже более ласковым тоном, сообщив Эрвину о том, что в жизни нужно уметь многое, в том числе и добывать себе еду. Она посоветовала ему быть сильнее и хватать знания. Вот и все, что она сказала ему в тот момент, а после… после они перенесли мясо худо-бедно в его сумке мясо и сели около костра, принявшись зачищать веточки и поджаривать на них кусочки свежей кабанятины – их вполне ощутимый «улов» на сегодня.

Место привала
Позднее. Поздний вечер, почти ночь.

Разговоры между ней и Эрвином до этого моменты были несодержательными, как ей казалось. Больше оба странника по землям Метинны были заняты едой и ее приготовлением, а после приемом пищи. Мясо казалось вкусным и мягким, земля и лес радовали все ощущения, темнота успокаивала. Больше не было качки по волнам, а был твердый ковер листвы и травы под ногами. А еще сырость… запах леса, а не соленой воды и рыбы. Вириенна, конечно, была в восторге от некогда проведенных дней на корабле, - в отличие от Эрвина, которого тянуло беспрестанно выворачивать свой желудок наизнанку, - но земля ей казалось лучшей, чем море. В море, дело вот в чем, она ощущала себя неуютно и отчасти беззащитно. Здесь же, в лесу, она была в какой-то степени его частью… здесь ей было хорошо и спокойно.
Желудок с этими осознаниями приятно тянула сытость, а мыслями управляла леность. Идти куда-то теперь уже не было смысла, ибо вокруг стояла темень. Ночевать, очевидно, путники останутся здесь. Но было и еще кое-что. Один маленький нюанс, которого они так и не коснулись до сих пор.
- Эй, Эрвин?
Вириенна блаженно промурлыкала в полумраке, довольно жмурясь и ковыряя веточкой костер.
Сейчас они оба были сытыми. Казалось даже, мальчишка успокоился. Не это ли хороший момент для чудовищных признаний? Раз Эрвин до сих пор не задался вопросами, то ей придется сделать это самой.
- У меня к тебе важный разговор.
Именно так обычно и начинаются все кошмарные вещи. Вириенна не думала о том, что мальчишка не уснет этой ночью и еще не скоро сможет смотреть на нее доверчивым взглядом. На завтра отложить это было невозможным. Завтра они двинутся в путь и ей не нужны осложнения в пути.
- Тот что мы начинали и не закончили, Эрвин. Ты уж прости меня, но решить это нужно сегодня.
Вириенна отвлеклась от созерцания костра и палочки, которой его теребила, тормоша потрескивающие горячие угли. Этот обманчиво спокойный момент был кульминацией.
- Что ты знаешь обо мне? – Спросила она со всей серьезностью. – Я все ждала когда ты задашь вопросы, пыталась натолкнуть тебя на мысли и подготовить… Но что ты знаешь обо мне? Про меня?
Вдох, немного смелости перед важным откровением…
- Ты сейчас делишь пищу с чудовищем. Я не хочу это больше скрывать. Таких, как я, люди называют оборотнями. Кто-то ликанами, кто-то волколаками… Но суть одна. Я обращаюсь по полнолуниям в огромную страховидлу. Что ты на это скажешь?
Вириенна отвела взгляд и снова уставилась на огонь, подцепив флягу с водой и делая оттуда глоток.
Она не смотрела на него, но внимательно слушала и наблюдала иными органами чувств, кроме зрения.
Стрекотали ночные насекомые и звезды горели ярко. На небе были ни облачка и ночь сама по себе была тепла, хотя была уже середина октября. Просто это были не Северные Королевства. Здесь все было как-то чудно.
Момент истины… итак? Что же будет дальше.

+1

15

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Оказалось, что быть сытым – это весьма приятное и очень ценное ощущение.
Эрвин сидел около костра и подражал действиям Вириенны, одной из веточек ковыряя тлеющие угольки. Они оба были довольны, спокойны, даже темный лес перестал пугать. Скорее наоборот, теперь этот лес был приятен светловолосому юнцу. Он казался защитником, окружившим путников и обеспечивающих для них небольшой привал. Правда, жаль что лес не огораживал от сотни разговоров, ведь очень скоро Вириенна вновь обратилась к Эрвину. И тема была уже затронутая ранее, которая не понравилась юноше ни капельки.
Вот это вот «у меня к тебе серьезный разговор» очень напомнило матушку.
По спине пробежали мурашки, заставляя непроизвольно выпрямиться. Взгляд Эрвина устремился к голубоглазой брюнетке, которая же в свою очередь выражала истинное спокойствие. Она, наверное, даже и подумать не могла, насколько вспотели ладони у мальчишки после сказанных ею слов. Но испуг испугом, а юноша ждал. Затянувшееся молчание теребило нервы, терзало душу.
Правда потом стало немного легче, когда Вириенна продолжила уже начатую тему. О том, что Эрвин совершенно не понимал и не хотел понимать. Даже не хотел видеть серьезным.
- Что ты знаешь обо мне?
- Я знаю о Вас немного, но в тоже время очень много, - Эрвин пожал плечами.
Как можно было объяснить, насколько хорошо он знает Вириенну?
Ему было известно, что она предпочитает из еды, какие мелочи её интересуют, что ей нравится и прочие бытовые наблюдения. Он прекрасно знал, как Вириенна общалась в людьми, как была рассудительна. Знал что она невероятно добра, заботлива и отзывчива. А еще – невероятно терпелива. Она умела усмирять ненормальных мужчин с молотками, облаченными в иголки, а еще обожала яблоки. Что еще? О, Вириенна по мнению Эрвина умела прекрасно готовить. А как оказалось сегодня, охотиться тоже.
Другими словами, он знал невероятно много.
Но все это было не тем, что необходимо и то что совершенно не важно.
Его решение промолчать оказалось один из самых точных за последнее время. Вириенна, вновь подавшая голос, произнесла странные вещи, заставившие мысли в голове Эрвина нервно встревожиться.
«Чудовище? Что?», вихрь мыслей пронесся в голове, глаза его округлились и стали похожи на пару оренов.
- Ч-что? – нервное, неуверенное и испуганное. – Ликан? Волколак?
Если бы он держал в руках поднос, то тот бы обязательно рухнул на землю в невероятным грохотом, уничтожая все хрустальные приборы и фужеры. Наверное, после подноса и сам Эрвин бы упал в обморок но… он воспринял все иначе. Мягко.
Спустя пару секунд мальчишка улыбнулся. Нервно захохотал, а потом вновь улыбнулся. Лицо его, до сего момента бледное, ожило и перестало напоминать посмертную маску. Эрвин искренне смеялся, отмахивался, то и дело поглядывая то на огонь, то на Вириенну. Нет-нет, ему не хотелось броситься в угли и сжечь себя, просто было смешно. Ведь Вириенна пошутила, в этом мальчишка было более чем уверен. Не могла такая очаровательная женщина быть страховидлой, которая была под два метра ростом и как три Эрвина вширь.
- Ох, госпожа Вириенна! – он утер слезы, - Я знал что у вас потрясающее чувство юмора, честно! Но зачем вы так шутите, у меня с самого начала чуть сердце в пятки не убежало. Правда-правда! Здесь и без того страшновато, хотя к лесу я привык...
Смех юнца перестал тревожить все живое, что могло сейчас слышать разговор мальчишки и женщины, сидевших у костра в темном-темном лесу. Эрвин же отдышался. И поднял взгляд на Вириенну.
- Это ведь шутка, да? – уже менее весело спросил юноша, сдерживая упрямую дрожь в голосе.

Отредактировано Эрвин (2016-01-15 16:42:38)

+2

16

Он подумал что его собеседница шутит. Смеялся как-то странно, старался найти в ситуации что-то смешное. «Н-да, не думала я. Что все обернется так. Значит, ты из тех, кому проще отрицать и не слышать истины? Сохранить свою сладкую иллюзию? Но пора вздослеть и просыпаться, мальчик мой. Пора». Вириенна не прерывала его, давая возможность мальчику прийти в себя. Она еще раз хлебнула из фляжки. Позже она скажет ему о том, как он не прав сейчас и заставит задуматься, поверить ей, даст аргументы. Но сначала – пусть проговорится.
- Нет, я нисколечки не шутила. – Не щадила она слуха и сознания своего подмастерья, продолжая сознаваться в том. что так долго от него скрывала. – Ну, посуди сам, Эрвин.
Она приготовилась ему объяснять, снова на того взглянув и передав флягу. Жаль, что во фляжке была лишь вода. Водка бы сейчас была очень кстати.
- Подумай: могла ли я, столь слабая и несовершенная человеческая девушка, обустроить этот привал и притащить все эти трухлявые стволы сюда одна? Мне казалось, ты задумаешься над этим. Это натолкнет тебя на правильные мысли, и нынешнее признание не будет для тебя столь болезненным.
Женщина легко улыбнулась. Почти сожалея о том, что завела эту тему. Так, по крайней мере, воспринимался ее жест для наблюдателя. Вириенна играла на публику, на самом же деле ей было ничерта не жаль.
- Да и кабана уложили явно не мои стрелы. И явно не за теми кустами неподалеку, ты ведь... не слышал как он испускал дух, нет же? Я уходила далеко. Эрвин, да и как бы я дотащила эту тяжелую тушу сюда своими нынешними руками?
Откровения продолжали быть жесткими и струиться правдой. Просто правду эту нужно было разглядеть, захотеть увидеть, а не отрицать. Вириенна сейчас оставалась спокойной и по прежнему наблюдала, оставив Эрвину возможность, наконец, подать голос или что-либо сделать. Опасной угрозой своей жизни волколачка парнишку не считала, а потому... можно было немного спустить ситуацию на тормозах. А уж коли он побежит... тут разговор будет иным.

+1

17

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]«Не шутили? Вы не шутили и это правда, судя по голосу, взгляду», мальчишка облизнул сухие, дрожащие губы. Внимательно посмотрел на госпожу Вириенну и все равно не смог увидеть в ней того зверя и чудища, о котором она говорила. Зачем вообще все эти разговоры? Для чего было открывать такую личную страничку жизни и посвящать в нее мальчишку? Он совершенно ничего не принимал и не хотел принимать.
Вириенна же словно поняла своего подмастерья. Её голос был удивительно спокоен, хотя тревожил Эрвина до безумия. Но она не скалила зубы, не срывалась с места, даже наоборот. Показалось или нет, но женщина будто бы присела удобнее, находя такое положение, которое позволит расслабиться. Однако же Эрвин все равно не верил в происходящее, хотя слушал внимательно, не подрываясь и не сбегая, как мог бы сделать. Что-то в глубине души подсказывало, насколько это было ошибочное решение.
Именно поэтому он сидел на месте. Дышал медленно, словно бы теперь боясь взбесить Вириенну хоть малейшим действием. А по спине, конечно же, уже мигрировали мурашки.
- Я думал вы просто… э-э-э… сильная женщина, - протянул Эрвин, - понимаете, есть ведь в мире совершенно слабые мужчины. Как я. А есть невероятно сильные женщины. Для меня вы такая первая, конечно, но я не сомневался ни на секунду!
Честно делясь самым сокровенным наблюдением, мальчишка уверенно закивал. Хотя какая вероятность того, что женщина не оценит сказанного и сочтет все глупостью? А ведь это была правда, в голове Эрвина никогда не было мыслей, подводящих к настоящему разговору и открытию. Ну, сильная, с кем не бывает? Умеет разделывать тушу, убивать кабана… ну… хозяйственная, значит, почему бы и нет?
Пока же мальчишка размышлял, на лице Вириенны появилась улыбка. А в ответ по спине Эрвина промчалось еще одно стадо мурашек, панически мечтающих сбежать куда-нибудь и как можно скорее.
«Как бы мне хотелось, чтобы все это было шуткой. Что мне делать? Бежать? Какая глупость, она ни разу мне ничего не сделала. Да и я полон костей, совершенно не вкусный… даже если запечь умело в печи, с яблоками. Но мне чертовски страшно», в подтверждение мыслям, Эрвин опустил голову и посмотрел на вспотевшие ладони.
- Госпожа Вириенна… я… я не знаю что мне сейчас делать, - неуверенный голос мальчишки нарушил тишину. – Мне страшно. И я не хочу этого скрывать. Да, о волколаках и ликанах мне не довелось слышать очень много, но прекрасно понимаю, что это такое. Точнее кто это такие. Вы хотите меня убить, да? Съесть самые вкусные части тела или внутренности и потом уйти, верно? Для этого вы пришли в лес? Зачем тогда мы уезжали из Новиграда, ведь так я был точно таким же и употребить меня в пищу можно было… ох, Святой Пророк Лебеда…
«Хотя только что она съела кабана. Не целого, конечно, но откуда столько аппетита?»
Эрвин после долгих изречений вытер тыльной стороной ладони вспотевший лоб.

Отредактировано Эрвин (2016-01-18 17:45:29)

+1

18

Лицо Эрвина изменяла выражение с гримасы ужаса до непонимания. Казалось, ее собеседник все еще не верит и осознание открывшейся истины давалось ему нечеловечески трудно. И, все же, он стал ее опасаться. Эрвин, услышав, что женщина, приютившая его, прожившая рядом почти целое лето и осень до октября, является чудовищем из страшных поверий… а он не разглядел, не видел и не видит. Чувствовал ли он себя беспомощным? Наверное да. Любой бы на его месте ощущал что-то подобное, потому что очень долго она водила его за нос и паренек даже не догадывался об истине. И, все же, Эрвин оставался на месте. Рядом. Это… это было хорошо.
- Нет, не хочу я тебя есть, иначе бы давно уже это сделала и не таскалась с тобой, обустраивая тебе ночлег и ужин. И даже не разводила бы костер, рискуя привлечь внимание. Если тебя это успокоит, то мне уже довольно много лет и будучи чудовищем я сосуществовала с людьми, получая образование на Кафедре Алхимии. Оксенфурт, по-моему, все еще живет и здравтсвует.
Она ответила предельно честно, не потакая паническим настроениям Эрвина. Паренек и сам признавался что боится. Именно поэтому волчица предпочла сменить тему, решив объяснить какие-то свои умозаключения и обозначить мальчику дальнейшие планы и способствующие текущему положению дел обстоятельства.
- Я открыла тебе это только потому, что мы оказались здесь. Нам будет выгоднее знать друг о друге такие мелочи. Я не могу дать тебе коня, да и тратиться на покупку лошади пока еще не готова, при том понимании, что она попросту запаникует от моего присутствия. Теперь ты должен понимать почему я делаю сейчас то, что делаю, не только из-за плохого знания языка и войны. Мне опасно в городе, а тебе – рядом со мной. Между тем, скраб наш… - она кивнула на увесистый сундук, - тяжел и, будучи человеком, его довольно сложно перемещать без повозки, а рисковать и связываться с местными, особенно когда ты чудовище и тебя боится скотина, я не желаю. Нам придется идти лесами, нам придется делать поправку на мое неисправимое обстоятельство и то, что ты – человек.
Она усмехнулась. Не надменно, не ядовито, не горько. Просто усмехнулась.
- Рано или поздно, в этом путешествии ты все равно бы узнал все. Я считаю, что лучше правильно выбрать момент и обсудить это по-человечески, а не обращаться у тебя на изумленных глазах, когда мы столкнемся с какой-нибудь опасностью или полнолунием. Да и в целом… теперь перемещаться получится куда быстрее. Я уже думала над этим…
А вот к раскрытию своих замыслов она вдруг подошла увлеченно, стараясь вовлечь мальчишку в процесс принятия решения. У нее было несколько вариантов и она хотела понять какой из них будет лучшим с учетом пожеланий паренька.
- Один из вариантов я уже почти изложила. Мы идем лесами, стараемся никуда не высовываться, для ускорения перемещения есть беспрецедентная возможность покататься у волколака на спине вместе с нашим сундуком, правда я полагаю, что удовольствие это сомнительное в виду того, что седла не будет. Обычно, я против подобных увеселений, но сейчас от этого унизительного состояния, - я же не скотина какая, - будет неоспоримая польза. Другой вариант, возможно, тебе приглянется больше. Он заключается в том, что мы находим где-то лошадь и карту, оставляем тебя почти одного верхом ехать по трактам. Будем договариваться о месте встречи в конце дня и добираться туда разными путями. Если кто-то из нас не придет – искать, дабы понять что случилось. Я вижу, что ты боишься и, возможно, этот вариант в чем-то окажется лучшим, хоть он стоит больших денег, взять хотя бы коня и твое пропитание, куда более опасен, мало ли кого ты встретишь на пути и что с тобой будет, и, в случае непредвиденных приключений, затянет наше путешествие.
Вириенна замолчала. Она изложила свои мысли и теперь хотела услышать ответ. Возможно, паренек предложит что-то еще. Возможно ли? А вдруг.

+1

19

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]– Нет, не хочу я тебя есть…
Эрвин выдохнул так, что Вириенна явно обязана была услышать эти нотки облегчения. Можно было бы даже сказать, что воздух стал мягче и чище, но это вероятно, навело бы на неправильные мысли… посему Эрвин упустил эти думы из головы. Да и озвучить не мог никому, ведь сейчас он почти родился заново.
В скором времени Вириенна начала говорить. Для начала она описала, как умеет существовать с людьми и не упустила возможности подчеркнуть, что успела выучиться не где-то там, а в Оксенфурте, замечательной академии, известной на весь Север. Это удивило мальчика, как и то, что чудовище научилось жить с людьми. Хотя как раз последнее было явно заметнее всего, ведь сколько времени женщина провела с мальчишкой и не откусила ему ногу или руку?
«А вдруг именно поэтому госпожа Вириенна и уезжала на столь долгое время?»
Страх не развеялся окончательно, но все-таки дышал было и вправду легче. Даже после того, как женщина продолжила говорить. Довольно удивительно, сколько мелочей Эрвин умудрился пропустить. На его лице красовалось недоумение, удивление, паника и восхищение. Одним словом – выглядел он чертовски глупо. Весь словарный запас в одно мгновение иссяк. Все мысли были направлены на воспоминания о прошлом и подчеркивании тех событий, что обрушились на Эрвина после знакомства с этой опасной женщиной. Наверное, она понимала, как себя чувствует подмастерье, но вот виду не показывала.
Эрвину такой расклад был на руку, поэтому слушать Вириенну он все-таки решил молча.
Мы идем лесами, стараемся никуда не высовываться, для ускорения перемещения есть беспрецедентная возможность покататься у волколака на спине вместе с нашим сундуком…
И тут весь мир потерялся.
Покататься. На спине. У волколака.
Ладони мальчишки вспотели, мурашки вновь устроили заезд чемпионов в скачках по телу Эрвина, дыхание участилось, а взгляд изменился заметно изменился. Выдвинутое предложение оказалось одним из самых необычных в его жизни. Кто еще мог похвастаться таким? Да благородная Мелитэле, кто вообще мог подумать о поездке на спине волколака по лесу? Не зря, не зря убежал из дома!
Правда последующее предложение было несколько иным и вообще ни разу не интересным и куда более страшным.
Самое забавное, что Эрвин и не заметил, как решил что делать. Он даже не уловил ни намека на отказ, а лишь прикусил нижнюю губу, задумчиво перебирая возможные варианты.
Мне не хотелось бы доставлять Вам неудобство, но при обоих вариантах именно их я и буду приносить. Позвольте положиться на Ваш выбор? – И немного замявшись, Эрвин выдержал паузу, после чего собрался с мыслями и вновь подал голос, – госпожа Вириенна, а если бы тогда в Новиграде, когда в лавку пришел странный мужчина с молотком и принялся кричать, ломать прилавок… если бы тогда что-нибудь случилось, вы бы стали… ну… другой формы?

+1

20

Ненадолго повисло молчание, но Вириенна, все же, получила свой желаемый ответ. Ничего конкретного парень ей не сказал. Увы и ах. Оборотень не стала морщиться, а лишь сокрушенно вздохнула, понимая что в данный конкретный момент ничего с этой отсутствующей самостоятельностью сделать не сможет. «А, может, это и к лучшему это ее отсутствие?»
- Хорошо, тогда решу я. – Бестия пожала плечами, будто бы чем-то важным это решение не было. – Эрвин, я не только не хочу терять денег, которые нам пригодятся, но еще и не желаю отпускать тебя одного бродить по дорогам чужой страны. Поэтому, мы пойдем вместе. Кроме того, как я уже говорила, это решение будет экономить нам время. Остальное может потерпеть.
Волколачка на пару секунд затихла, помня о втором вопросе от мальчика. Эрвин спрашивал о том мужчине, который привязался к ним в Новиграде и угрожал, обо всей ситуации и о том стала бы она чудовищем, зайди все дальше. Волчица обдумывала что отвечать, думая о том, где стоит смолчать. Костер тихо потрескивал, танцуя бликами на лицах одиноких пуников. В игре полутеней волколачка улыбнулась. Кто-то счел бы улыбку добродушной, а кто-то мог бы увидеть в искривлении губ Вириенны опасность. Эрвин же не видел лица, обращенного к костру и глядящего сквозь танцующие языки огня. Вириенна подумала о том, что не стоит говорить ему все. Пусть этот упомянутый мужчина не будет для него еще одним страшным сном. Пусть мальчик не осознает в какой опасности мог бы быть. Сейчас его страх и паника играли дурную роль.
- Относительно же того мужика… Я бы защитила тебя. – Послышалось в тишине, разбивая звуки ночи и стрекот насекомых. – Недавно на мой вопрос о том, доверяешь ли ты мне, ты ответил весьма однозначно. Ты сказал мне, что веришь и спросил почему ты должен сомневаться. «Вы помогали мне столько раз, протягивали руку помощи…» Неужели это пустой звук? Мое признание не изменило того, кем я была все эти месяцы. Или, все таки, изменило? Я вижу страх в твоих глазах. Эрвин?
Вириенна переадресовала вопрос и пристыдила своего подмастерье. Настала ему пора решать что-то относительно нее. Так пусть не отвлекается от столь важного вопроса, от которого зависела его жизнь.
- Я могу и исчезнуть. Наши пути разойдутся и мы друг о друге больше не вспомним.

+2

21

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвину было невероятно приятно слышать такие слова в свой адрес, что говорила Вириенна. Да и конечно же мальчишке льстило то отношение, которое сейчас витало вокруг.
На мгновение ему показалось, что в лесу сейчас царит какая-то сказочная атмосфера, прогнавшая мрак и страх, что таились вокруг. Волколак предложил Эрвину проехаться на его спине, принял это решение сам. И не сказка ли?
Он не подал особого вида, не выдал себя эмоциями. Зато покраснел, словно бы рак, оставаясь самым счастливым счастливцем на всем белом свете.
Потом Вириенна нарушила молчание и ответила на заданный вопрос, столь глупый, затронувший далекое прошлое. Она сказала самое главное, произнесла ту фразу, которая вдохновила Эрвина и уверила его в правильном решении. Мальчишка счастливо улыбнулся на мгновение, находя в себе силы не прерывать слова Вириенны. Она продолжила говорить дальше, теперь уже вспоминая несколько иное прошлое.
Он не хотел, чтобы она уходила. Чтобы бросала его одного, тем более в незнакомой стране. Да и к чему было лишаться такого покровителя? Вириенна была Эрвину хорошим другом, которых в своей жизни у мальчишки более не было. Он действительно дорожил этим знакомством, не желая разрушать его. Но что делать, есть и вправду было страшно? Но спустя мгновения женщина напомнила мальчишке о том, что она все еще оставалась тем человеком, которым и была. Оставалась той же госпожой Вириенной, что протянула руку помощи, не бросила и приняла Эрвина при наличии всех его минусов и плюсов.
Именно поэтому Эрвин поднял голову, переставая наблюдать за огнем, и посмотрел на Вириенну.
- Ничего не изменилось, госпожа Вириенна. Мне действительно сначала было страшно, потому что новость не слишком обыденная. Не каждый раз удается услышать такие признания. Но сейчас могу с полной уверенностью сказать, что готов идти дальше именно с Вами. Доверие, которое мне удается испытывать, непреклонно. И заранее простите, если я буду на спине причинять неудобства, все-таки… непривычно… - заливаясь краской и уже представляя, насколько его ждет невероятная поездка, Эрвин улыбнулся.

Отредактировано Эрвин (2016-02-03 11:16:15)

+1

22

Этот разговор завершился как нельзя хорошо. Вириенна слушала паренька и не перебивала его. Он так мило беспокоился о ней, напоследок занервничав о том, что может доставить ей неудобства. Одно радовало больше всего: Эрвин все таки сказал, что доверяет ей. Волколачка улыбнулась этому факту, решив для себя. Что покамест парнишка вполне может жить. Эрвин и не догадывался о том, насколько верное решение он принял и что только что спас свою жизнь от острых клыков зверицы, что готовы были бы ее оборвать.
- Вот и славно. – Кивнула она удовлетворенно и даже как-то умиратворенно. – Оставайся рядом и я смогу тебе помочь в трудную минуту. Ведь, действительно, в сущности не изменилось вообще ничего.
Привирала, конечно же. Кривила душой.
- Я раскрыла тебе все потому что доверяю. Не обмани моего доверия, прошу тебя. – Подвела Вириенна итог. Конечно, лучшим из лучших было сделать случившееся откровение чем-то особенным. Каким-то связывающим их личным секретом. Осознание собственной исключительности толкает людей на странные вещи. Особенно мужчин. Эрвин конечно не был мужчиной в том понимании, что вкладывала в это слово сама Вириенна, но определенно должен был приметить эти ее слова, да поразмыслить над ними.
- А теперь давай уже спать. Нам рано подниматься в дорогу.
Им обоим предстояло долгое путешествие, полное открытий и испытаний. Мальчишка и волк… очень странная компания. Для Эрвина все было прекрасной сказкой и сном, ведь Эрвин даже не догадывался об истине. Волчица действительно оберегала его и будет продолжать это делать, она действительно была обра и заботилась о нем. Примерно так же люди заботятся о скотине, которую готовят на убой. Нет, паренька она не желала применять в пищу, планы на него шли много дальше и были много паскуднее. Ей необходимо было его доверие, с которым она теперь играла как того сама желала. И которое должно было в определенное время сыграть свою определенную роль, подведя Эрвина к пропасти и столкнув в холодную черную бездну. С какой-то стороны волколачке выпала честь нести на спине будущее тело ее хозяина, которого она отчаялась вернуть к жизни. А вот кому же из сплетения всех этих судеб будет уготован хороший конец пока еще не знал никто. Слишком далеко было до него. Слишком много испытаний должно было бы случиться на их веку.
«Спи, Эрвин. Я сохраню твой сон. Спи, мальчик мой, и ни о чем не думай. Пока еще ты можешь себе это позволить – ничего не бойся. Ни людей, ни чудовищ, ни даже таких, как я…»

Конец эпизода

+1

Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 13 октября] Доверься мне, идем со мной