Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 8 июля] От воровства до искусства всего один бард


[1264 г, 8 июля] От воровства до искусства всего один бард

Сообщений 31 страница 60 из 61

1

Время: 8 июля 1264 года
Место: окрестности Вызимы, Темерия
Действующие лица: Дамьен, Присцилла
Описание: Кто этот бедный человек, охотник за моим кошельком? Если он найдёт в моих карманах деньги, я с ним поделюсь. Ладно-ладно. Черт с ними, с деньгами, ты лютню, лютню не трогай!
[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]

Отредактировано Присцилла (2015-12-23 17:41:17)

+2

31

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]- Вот и решили из уважения к родне выбрать такое поприще
Так вы и правда ему родня? Не врешь? - Иренка прищурилась. - Ну она вот - именинница кивнула в сторону Присциллу - и правда похожа. А тебя они удочерили, что ли? - недоверчиво поинтересовалась у Изабеллы-Дамьена пигалица, хотя по одному ее лицу было заметно, что девочка уже утомилась этими разговорами про семейства и кровные узы, пусть даже речь шла и о родственниках ее обожаемого Лютика. - Впрочем, неважно. Начинайте играть уже!
Присцилла смиренно поклонилась и достала лютню. Такие дамочки как эта Иренка нравились поэтесске несильно. Мало того, что они в Искусстве ровным счетом ничего не смыслили, так еще и пытались казаться эдакими ценителями, знатоками музыки и поэзии. И ведь ей еще всего-то шестнадцать годков исполнилось. Какой она тогда станет, когда ей стукнет тридцать, Присцилла, если честно, знать совсем не хотела. Таких людей лучше обходить стороной. Они, конечно, безобидные, но очень уж противные!
Но работа есть работа. Как бы ей ни нравилось петь и играть на лютне, как бы ей ни нравилось зажигать сердца людей своей музыкой, ее служба Искусству все равно оставалась работой, а работа порой бывает совсем не сахар. И не такое выслушивать приходится.
Тем не менее Присцилла улыбнулась этой немного хамоватой имениннице открыто и искренне, так искренно, насколько это в принципе было возможно. И начала петь, очень надеясь, что Дамьен уловит ритм и подхватит ее мягкий, но сильный голос.

Hе пpоси меня петь о любви
В эту ночь у костpа,
Hе пpоси называть имена -
Ты же понял все сам.
Hе сули за балладу неспетую
Гоpсть сеpебpа -
Все pавно эту тайну я,
Стpанник, тебе не отдам. (с)

С выбором баллады Присцилла не прогадала. Эта нравилась поголовно всем любителям одаренного барда и «истинным знатокам искусства», коей, разумеется, считала себя Иренка, вальяжно восседавшая на кресле и во все уши слушающая их с Димми выступление.
Выступление это прошло относительно гладко. Неточности Дамьена Присцилла без особого труда скрывала своим голосом, чистым и мягким. Все шло как по маслу.
- А вы и правда ему родня. - восхищенно воскликнула именинница и даже захлопала в ладоши. - Папочка, ты слышал, как поют, как они поют? Подружки мои просто сдохнут от зависти! А вся деревня вообще себе локти кусать будет, когда узнают, кто у меня на именинах выступал! - самодовольно добавила она, представляя как эти вот вызимские музыканты прибавят ей еще больше уважения и влияния в кружке менее состоятельных подружек. 
- Ну что вы стоите как не родные? Проходите, готовьтесь, можете даже перекусить там чем-нибудь. - Иренка указала на стол, на котором уже возвышались всевозможные яства. У Присциллы, весь день ничего неевшей, аж слюньки при столь богатом убранстве стола потекли.
- Слушай, а мы ведь и правда могли бы выступать вместе. - шепнула девушка Димми, уводя его к столу. - У тебя очень неплохо получается!
Осталось только пережить этот вечер и можно будет вздохнуть спокойно.

Отредактировано Присцилла (2015-10-15 01:12:41)

+1

32

- Ну как сказать, - припомнив внешность Лютика начал выкручиваться полуэльф, - Вопросы крови – одни из самых сложных в мире. И кстати, мы сюда играть пришли, а не философские трактаты разводить, ведь так, милсдарыня? – чего-чего, а скрыть лёгкой дерзости в голосе Дамьен не мог, уж таким он стал за все эти годы, в которые о вежливости думать приходилось в последнюю очередь. Ну, правда, не извиняться же перед кем-то за то, что стащил у него кошель?
Для Димми на данный момент это была просто работа. Просто способ выжить. И не самый неприятный, учитывая тот факт, что  приходилось зарабатывать и более грязной работой. Ну и ещё возможность доказать себе и миру, что он не только мелкий преступник, что, может быть, когда-нибудь он станет неплохим бардом.  Благодаря острому слуху, характерному для полусейдхе, мальчишка без труда улавливал ритм, почти не допуская ошибок (по крайней мере по меркам совершенно не обученного создания). То, что эта самая Иренка в искусстве разбиралась, как корова в танцах, была сейчас только на руку выступающим.
«А она ещё сомневалась,» - фыркнул Дамьен, услышав слова о родне. Самооценка тут же решила немного подняться.
Полуэльф сразу же направился к столу, ибо не каждый день удавалось так сытно поесть. Присцилле он только кивнул, ходя в душе оказался польщён.

+1

33

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]К тому моменту как прибыли гости, Присцилла уже успела попробовать с барского стала практически все виды закусок. Она уж и припомнить не могла, когда последний раз столь сытно ужинала. В тавернах, где поэтесске иногда доводилось выступать, раз от раза, конечно, находился мягкосердечный трактирщик, который после ее выступления ставил перед ней миску с горячей похлебкой да давал парочку калачей с сыром, провожая в дорогу. Но так везло ей далеко не всегда. Порой, завидев за ее спиной лютню, трактирщики поэтесску вообще на порог таверны не пускали, лишь разводили руками да наигранно сетовали на то, что искусство нынче людей не интересует. Монеты же, собранные с концерта, Присцилла берегла как зеницу ока и проедать их совсем не торопилась, закупая на них все только самое необходимое. Кто знает, быть может следующий заработок появится у нее совсем не скоро.
Впрочем Дамьен все же немного изменил ее взгляды на накопление, без каких-либо особых усилий стырив у нее ее последние средства к существованию. Которые, кстати, даже после того, что они пережили вместе пока возвращать не собирался. Надо будет после с него их все же потребовать. Она ведь мало того, что работенку ему нашла, так и от  казни на рассвете уберегла! И все же пока Присцилла ничего Димми по поводу денег говорить не стала, понадеявшись на его честность и благородность.
Гости именинницы были подстать самой Иренке. Совсем еще юные избалованные мазельки из семей достатка чуть выше, чем среднего, судя, конечно, по деревенским стандартам. Выступать перед ними, несмотря на это, было нестрашно. Те, чуть не завизжали, когда Присцилла начала исполнять очередную лютиковскую балладу, а Дамьен-Изабелла подыгрывать ей на флейте.
- Вот бы и мне когда-нибудь обрести такую стаю фанаток.
После того, как Присцилла с Димми сыграли пару-тройку произведений всем известного маэстро, девицы, позабыв о виновнице сегодняшнего торжества, мигом окружили их да стали наперебой задавать им свои слегка наивные вопросы. Было видно, что дуэт Цираночки и Изабеллы произвел на них впечатление.
Даже скорее впечатление на них произвел Димми, который и по возрасту был им подстать, а значит его судьба и интересовала их сильнее. Присцилла же, хоть и была всех их всего на четыре года старше, воспринималась подрастающей молодежью как уже взрослая, а оттого ее личность и история интриговали их гораздо меньше.
- Какое красивое имя. И-за-бел-ла. - нараспев продекламировала любопытная курносая гостья. - Вас и правда так зовут?
- Как Вы решили стать музыкантшей, дорогая Иза? Что на это сказали Ваши родители?

- Я всегда мечтала научиться играть на флейте. Но маменька против. Говорит, что негоже мне таким заниматься. Что Вы мне посоветует?
Присцилла незаметно прыснула в кулачок. Ох уж эти юные дотошные создания, вечно все про всех знать хотят. Решив, что Дамьен, будучи прекрасно подкованным в составлении историй сам справится со всеми этими каверзными вопросиками и что ей здесь больше делать нечего, поэтесска весело подмигнула мальчонке и двинулась к столу с десертами.
- Мм.. Интересно, что это за вкусняшка такая с вишенкой.

Отредактировано Присцилла (2015-10-24 14:52:48)

+1

34

К моменту появления гостей и гостий Димми оказался сыт. Он умел есть быстро, но при этом не выдавая своего настоящего голода. Скорее можно было подумать, что «Изабелла» просто не часто могла позволить себе праздничные блюда по причине кочевой жизни.
Появление ещё нескольких пигалиц примерно того же возраста, что и Ирэенка заставило полуэльфа только глубже вздохнуть, ибо вопросов было не миновать.
Здороваясь и приветливо улыбаясь каждой новой пигалице, парнишка отвечал на их вопросы, которые становились всё наглее и наглее.
- Да, - кивнула «Иза», - Мамка в какой-то старой балладе отыскала, - тут же нашёлся полукровка. – Ей и понравилось.
- Из уважения и любви к дядюшке. Трудно не проникнуться столь возвышенным искусством, как музыка, когда Лютик тебя с самого детства навещает, да всё с новыми балладами, - сочинял на ходу паренёк.
- Ну, моя тоже сначала не в восторге была. Мол обе убежали под дорогам странствовать, нести искусство в мир, а кто за домом присматривать будет? – Дамьен глянул на девчонку, представившуюся Ульяной, отметив, что внешние данные позволяют ей быть поэтеской и певичкой, сказал: Ты главное не теряй веру в себя. Стремись к мечте. Ни одна достойная цель не бывает лёгкой с самого начала, но трудности только укрепляют интерес, - сказал Димми,
- Хочешь дам  поиграть?

Судя по тому, как девчонка радостно заулыбалась, ответа можно было не дожидаться, так, что полуэльф всунул той в руки флейточку. Уля начала играть. Дамьену с трудом удалось не показать того, что у их с Марькой коня игра бы получилась музыкальнее.
- Способности есть, ты учись, главное.

+1

35

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]Оказалось, что столь приглянувшееся поэтесске пирожное только с виду аппетитным было. На поверку же вязало рот, а сироп, коим коварная сладость была щедро полита, был до такой степени приторным, что Присцилла едва сдержалась, чтобы эту дрянь тут же на стол не выплюнуть. Врожденное чувство приличия все же возымело вверх над желанием поскорее избавить организм от сей жертвы кулинарных изысков, а потому певичка благопослушно гадость дожевала и даже не поморщилась. Лишь культурно за стаканом воды потянулась, нарекая себе впредь быть разборчивее и больше на свои зрительные пристрастия не полагаться. Не все ведь ведь золото, что блестит.
Пока Присцилла философствовала над предательской пироженкой и истинной сущностью окружающих ее предметов, Дамьен умело и ловко отвечал на вопросы дотошных полурослых мазелек. Да, язык у него и правда хорошо подвешен. Что есть - то есть. Сама поэтесска совсем не была уверена, что окажись она на его месте, смогла бы с такой же легкостью и непринужденностью врать да удивительные рассказы придумывать.
И невооруженным глазом было видно, что Иза, а точнее переодетый Дамьен, девицам приглянулась. И дело было даже не в выдуманном родстве с именитым бардом. Обладала Иза какой-то едва уловимой харизмой, способностью людей к своей персоне расположить.
- Нет, ну ему точно надо завязывать с воровством и идти в артисты! Такой кадр зря пропадает.
Даже со зрителями напрямую работать может. Флейту вон в руки мазельки какой-то дал. Присцилла улыбнулась. Все выглядело так умиротворенно и безмятежно, что девушка наконец-то позволила себе расслабиться и просто наслаждаться празднеством.
- Я смотрю, Иренке моей вы все же угодить сумели. А значит, и старика-отца ее порадовали. - раздался над ухом старческий голос хозяина избы. - Вот Вам ваши двадцать пять оренов, как мы и договаривались. Плюс десять в придачу как знак благодарности. И да, если Вам переночевать негде, то можете остаться у нас. Я возражать не стану.
- Благодарю Вас, милсдарь. Вы очень добры. Мы с сестренкой будем рады возможности остаться на ночь у Вас, если Вас не стесним. Отбудем завтра же на рассвете.
Старик кивнул и еще раз поблагодарив за блистательное выступление направился куда-то в глубь дома. Присцилла же поспешила обрадовать Дамьена.
- Иза, сестричка, подойди-ка ко мне на пару минуточек. - ласково позвала Димми поэтесска, стараясь переключить его внимание с окруживших его девиц на свою скромную персону. - У меня для нас хорошие новости. Похоже, мы нашли себе ночлег.
Обрадованная перспективой провести ночь на мягкой лежанке, Присцилла совсем расслабилась и перестала беспокоиться по поводу недавнего инцидента с Дамьеном и всей этой не очень приятной историей, произошедшей с ними этим днем. А зря.
Когда ночью ее ни с того ни с сего разбудили женские всхлипывания и причитания, поэтесска всполошилась и в одну секунду пожалела, что они не убрались из дома, сразу после окончания выступлений.
- Димми, ты тоже это слышишь? - прошептала девушка, расталкивая сонного Дамьена.

+1

36

Дамьен с невероятным воодушевлением продолжал придумывать полуфантастические рассказы о своих невероятных похождениях. Несмотря на то, что правды там было – кот наплакал, девчонки слушали поэтеску «Изочку» с невероятным воодушевлением.
- Ну ты даёшь, вот бы и мне так! – мечтательно протянула виновница торжества, - Значит вы и с Глазком подруги?
- Ну как, подруги, - За этими словами последовала очередная история, из которой при желании могла выйти неплохая баллада, если б, конечно, мальчишка разбирался в поэзии и музыкосложении так же, как в сочинении разного рода историй. Даже странно было, что запуганный полукровка, в каждом подозревавший убийцу или расиста, так изменился в лучшую сторону.

Дамьен, краем уха услышавший слова хозяина, был и рад и не рад одновременно: с одной стороны – вот она – мягка постель, да и сытый ужин подадут, а с другой – опасно ему тут оставаться. Но к Присцилле всё-таки подошёл, шепнув, что следует быть осторожнее.

***
- Как не слышать? – поинтересовался  несколько секунд назад разбуженный громкими всхлипами Димми. – Небось, Ирэнка отпускать «знаменитостей»  не хочет.
- И кстати, Иза я, а то вдруг услышат, - мрачновато добавил он.

+1

37

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]Плач все не утихал.
- Может, приключилось там что? Надо, наверное, спуститься да все разузнать. - Присцилла потерла глаза спросонья, решительно подавила зевок и нехотя поднялась с кровати. - По крайней мере лично мне заснуть больше не удастся. - хмуро пожаловалась Димми невыспавшаяся и слегка этим недовольная поэтесска. Мало того, что голова все еще трещала со сна, так еще и эти излишне громкие звуки извне совсем не способствовали ее скорейшему прохождению, а только ухудшали ее теперешнее состояние. Присцилла невольно позавидовала голосовым связкам Иренки (отчаянные всхлипывания по всей видимости все же принадлежали ей). Сама она, конечно, тоже плакать та еще мастерица, но чтобы так долго слезами заливаться и не устать, тут уже настоящий талант нужен.
Надеясь, что Димми, которого все еще следовало при всех величать Изабеллой, последует за ней, Присцилла еще раз тяжело вздохнув и посетовав на свою тяжкую менестрельскую судьбу и излишнее девичье любопытство, поплелась на неумолкающие женские всхлипывания.

***
Безутешно ревущую Иренку поэтесска обнаружила в соседней комнате. Та, прислонившись спиной к стене, рыдала на кровати и, казалось, не замечала вошедших. В руке ее Присцилла заметила скомканный клочок пергамента.
- Госпожа Иренка.. - осторожно начала она. Девица будто ее не слышала. - Госпожа Иренка. - голос Присциллы зазвучал уже более настойчиво и обеспокоено. Что же такое должно было произойти, раз еще пару часов назад веселая и улыбающаяся мазелька так нынче убивается. Пойманная врасплох горе-именинница вдруг замолчала. Но только, чтобы через пару секунд залиться слезами с новой силой. - Мы услышали, что Вы плачете и решили..
- Мой Мило-о-ошка, мой любимый Милошка. - захлебываясь в плаче бормотала Иренка. - Как же так, как же та-а-ак. Ну не может такого быть..
- Ну же, милая, успокойся. - ничего не понимая, растеряно пролепетала поэтесска, забираясь к содрогающейся от слез мазельке на кровать и заключая ее в объятия. - Полно так изводить себя, милсдарня. Смотреть на Вас больно. Скажите лучше, что Вас так расстроило? Может, мы сможем Вам помочь.
- Никто-о-о мне не поможет! - Иренка зарылась лицом в плечо Присциллы. - Милошку моего на рассвете казня-я-ят! Вон, записку мне его друг передал. За кражу.. у какого-то ва-а-ажного ли-ли-лица. И еще за нападение на стражника и еще бог весть что. Не может же этого быть взаправду. Это все какой-то со-о-он. Какой-то кошмарный со-о-он.

Присцилла переглянулась с Дамьеном. - Милошка - это твой друг? Он случайно не эльф?
Иренка насторожилась и даже плакать перестала. - Откуда вы знаете? Он..это.. не совсем эльф. На четверть эльфом всего был. Безобидный такой, добрый. Не какой-нибудь там богомерзкий скоя'таэль. В жизни мухи не обидит. Любил меня очень. - голос Иренки дрожал. - А я его стесня-я-ялась и даже на именинах своих появляться запретила. Это все из-за меня! - девица разразилась очередными рыданиями. - А я..я не знаю как жить-то без него буду. Что же делать-то теперь, что же делать, Цираночка - Присцилла не нашлась, что сказать. Она лишь еще крепче прижала Иренку к своему плечу, давая той всласть выплакаться. Что делать дальше, она не знала. Ясно было одно, во всем произошедшем виноватыми были отнюдь не Милошка с несчастной Иренкой.

Отредактировано Присцилла (2015-11-14 19:33:24)

+1

38

- Пока это не прекратится, я без помощи дубинки не  усну, - продемонстрировав своё крайне своеобразное чувство юмора, изрёк полуэльф, на губах которого появилаь недобрая усмешка.
«Хоть раз в кои-то веки удалось выспаться на мягонькой постельке, так нет же, находят повод пошуметь,» - презрительно подумал Дамьен, с явным нежеланием вставая с кровати.
- Её вопли, наверно, в королевском дворце слышно, - шёпотом буркнул он.
Девчонка явно была не в самом лучшем состоянии – волосы растрепались, Ирэнка, похоже, для драматичности рвать их собралась, глаза покраснели. Быть свидетелем женских слёз Дамьен не любил, поэму полез успокаивать Ирэнку.
- А это точно он? Ну мало ли на свете полуэльфов. Я вон тоже одного знаю, чёрнявый такой, глаза жёлтые, симпатичный. Дамьеном звать. Он меня недавно ограбить пытался. Так может его поймали? – поинтересовался Дамьен, искренне надеясь, что не придётся раскрывать свою настоящую личность. Геройство и милосердие – это, конечно, хорошо, особенно когда происходит по отношению к прекрасной половине любого из народов, но жертвовать жизнью во имя почти незнакомой девчонки-нытика? Увольте, жизнь одна, красоток много.

+1

39

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]- Да дела мне до ваших Дамьенов нету-у-у! Пусть казнят и ловят этих воришек сколько им влезет. - в сердцах прокричала заплаканная Иренка. - Не слышите, что ли? Ми-лош-ку, Милошеньку моего казнить хотят. - прокричала и вновь залилась горючими слезами. Присцилла продолжала только диву даваться, откуда в этом малюсеньком девичьем теле столько слез уместиться может.
- Милошка никогда у чужого ничего взять не посмел бы. Никогда-никогда-а-а. Уж я-то его знаю. На него наклеветали. Он ни в чем не винова-а-ат.
Ситуация была паршивая. Всей своей душой Присцилла переживала за незнакомого ей паренька, столь близкого сердцу этой избалованной мазельки. Ухудшал положение еще и  тот факт, что ни в чем не повинного Милошку на рассвете должны были лишить жизни только из-за их с Димми неблагоразумных действий. Поэтесске было жутко, она совсем не хотела быть причиной гибели мальчонки, пусть даже совсем ей неизвестного. Но разве они могли чем-то этому безвыходному делу помочь?
- Мне очень жаль, сударыня. - искренне прошептала девушка, поглаживая мазельку по ее запутавшимся длинным волосам, сама едва при этом не плача. - Мне правда очень жаль. Что мы можем для Вас сделать?
Иренка ничего не сказала, казалось, тихое сопереживание Присциллы только разозлило ее. Ревущая девица резко вырвалась из объятий поэтессы и забилась в противоположный угол кровати, закрыв лицо руками.
- Вернуть Милошку вы не можете. А поэтому просто оставьте меня одну-у-у! Мне никто не нужен, никто мне не помо-о-ожет. Я одна, совсем одна. Сначала маменька померла, теперь Милошки не станет. У-у-у! — Присцилла попыталась было снова прижать к себе несчастную девицу, но черные, заплаканные глаза ее вдруг посмотрели на поэтесску с такой неприкрытой злостью, что Присцилла все же приближаться к ней не рискнула. Сейчас Иренка всем своим ощерившимся видом напоминала до смерти напуганного зверька, готового в любой момент защищать себя и свое личное пространство любыми доступными способами.
- Уходите, ну же! Убирайтесь из моей комнаты! Видеть никого не хочу!
Скрепя сердце Присцилла взяла за руку Изу-Дамьена и поспешила ретироваться.
- Как прикажите, сударыня.

Покидая комнату убитой горем именинницы, Присцилла чувствовала себя хуже некуда. И если они ничего хотя бы предпринять не попытаются, то знала, что призрак незнакомого парнишки и истеричные вопли Иренки будут ее всю оставшуюся жизнь преследовать.
- Мы должны что-то сделать, Димми! Мы просто должны! - горячо проговорила девушка, тряся полуэльфа за плечи, когда они наконец-то вновь оказались наедине в луной залитом коридоре.

Отредактировано Присцилла (2015-11-04 23:32:19)

+1

40

Похоже, девчонка была уверена, что поймали именно этого самого Милошку, а выяснить, отчего она так уверена, явно не получится. Это полукровка прекрасно понимал.  Единственное, что радовало, так это тот факт, что Ирэнка сама не побежала спасать мальца. Но всё же, сколь циничным мальчишка не пытался казаться, он решил, что должен хотя бы что-то сделать для именинницы, а то не лучший у неё подарок на день рождения. И, как бы Димми не пытался уверить себя, что это неудачная случайность, понимание того, что этот Милошка попался только потому, что похож на него самого полуэльфа не оставляло. Да и Присцилла, похоже, всем сердцем сочувствовала юной мазельке, искренне переживала и хотела хоть чем-нибудь помочь.  Пока Цираночка «воевала» с охваченной горем, а от того ещё более зловредной девчонкой, вор-бард сбегал к окну, мельком отметив, что звёзды ещё высоко, значит до рассвета имя есть, а как следствие – для несчастного остроухого не всё потеряно.
Покинув комнату, Димми ответил Присцилле, понизив голос, чтобы никто, кроме поэтески не услышал:
- До рассвета ещё есть время. Я думаю, что вместе мы бы могли его вытащить, а что будет потом – не знаю.

+1

41

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]Пусть время до рассвета все еще оставалось, планов по спасению несчастного Милошки у Присциллы совсем не было. Возвращаться к тюремным ямам на окраине города, откуда они едва успели ноги унести, было по меньшей мере легкомысленно, если не сказать опасно. Со времени побега Дамьена там, должно быть, многое изменилось. Начальник стражи явно был взбешен. И, судя по всему, больше не собирался оставаться в дураках и терять свой авторитет перед жителями деревушки.
Прилюдно объявив о казни воришки на рассвете, он уже не мог повернуть назад и готов был повесить кого угодно, кто хоть отдаленно напоминает Димми, чтобы только не краснеть перед потешающимися над ним кметами. Такие люди пойдут на что угодно ради сохранения своей репутации, а потому спасение Милошки представлялось Присцилле делом невероятно сложным, даже невыполнимым.
- Может, нам стоит сначала оповестить Ленне? Отец Иренки человек зажиточный, это видно. А значит явно обладает в этой деревеньке каким-никаким влиянием. Да и дочь свою любит очень. Он бы все для нее сделал. Если понадобится, и среди ночи Милошку бы этого из тюрьмы достал, и денег, чтобы замять инцидент кому надо дал.
Поэтесска глубоко задумалась. В теории звучало это все очень даже многообещающе, но все же идея будить хозяина дома и вводить в курс дела не казалась ей самой блестящей ее задумкой. Но ее дело предложить, может, Дамьену она и по нраву придется.
- Конечно, мы можем попробовать освободить Милошку своими силами. Да вот только дело это будет непростое. Его теперь, должно быть, охраняет целый отряд стражников, а мы и с одним-то молодцом едва справились. - Присцилла нервно сглотнула, припоминая как именно они справились с этим единственным стражником. Такое она не скоро забудет. - Но, может, ты заметил что-то, пока сидел в этой яме? Какие-нибудь слабые места, что-то, что увеличит наши шансы на спасение Милошки? И самих себя. - угрюмо добавила она. Если Дамьен не сможет вспомнить что-нибудь полезное, то шансы на успех этой рискованной операции были близки к нулю. Но отступать уже было никак нельзя. Они эту кашу заварили, им ее и расхлебывать.

+1

42

Дамьен был реалистом. А реальность была игрой, в которой доверять людям не следовало. Сам Димми мог попросить помощи только тогда, когда от этого зависела его жизнь или жизнь дорогого ему создания. И полуэльф всегда был готов к тому, что ему откажут просто потому, что не любят люди эльфов, а эльфы людей.
- Любить-то любит, - шепнул он, - Только, наверное, подыскал ей богатого муженька. И обязательно с круглыми ушами, - сам Дамьен никогда не знал своего отца и вообще не был уверен, что браки между человеком и эльфом где-то признаются законными. А если и признаются, то общественность всё равно против. А такой человек, как отец Ирэнки вряд ли станет портить репутацию дочери, а значит и свою, спасая полукровку.
- Нет, - решительно изрёк парень, - Не для лишних ушей это дело.
И задумался, понимая, что проникнуть в тюрьму второй раз будет не так легко, как в первый, а выбраться куда сложнее. После слов поэтески Дамьен напряг память.
- Нуу, я помню, что выбрался оттуда сам. В целом это не так сложно, если ты не совсем уволень. Проблема в том, что лучше всё-таки пользоваться чем-то, чтобы подняться. И во-вторых: стража. Стражников было бы хорошо отвлечь, а там парень и сам выбраться сможет.

+1

43

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]Димми, несмотря на свой юный возраст, мыслил довольно-таки рационально. Сразу видно было, что он твердо стоит на земле и не тешит себя призрачными мечтами и заранее обреченными на провал идеями. Хорошие у него были мысли, умные, совсем недетские. Вот только Присцилле отчего-то грустно сделалось: сколько же всего должен был пережить этот остроухий мальчонка, чтобы вот так вот спокойно и реалистично рассуждать? Видать, эта их история с побегами да казнями была для него не чем-то вон из себя выдающимся, а всего лишь очередным серым будним днем.
- Хорошо. - немного подумав, согласилась с доводами паренька начинающая поэтесса. - Вот только мне в одиночку отвлекать стражников наверное больше не стоит. Опасное это дело. Быть может, у тебя какие трюки в запасе имеются? А я бы тем временем попыталась бы Милошку этого из ямы вытащить. Вот только нам нужна веревка. - Присцилла нахмурила лобик. - Как думаешь, ничего же страшного не будет, если мы ее у хозяев ненадолго позаимствуем?
Ну вот опять она толкает Димми на путь воровства. А ведь он только начал тянуться к Искусству!
- Я тогда вернусь обратно в комнату, соберу наши вещи, а ты, если конечно не против, поищи тогда здесь что-нибудь хотя бы отдаленно напоминающее веревку. Только хозяина дома не разбуди. Присцилла осеклась. И кого она еще бесшумному воровству учить будет? - Встречаемся через десять минут за домом. - добавила она нетерпящим возвращений тоном, дивясь как за один лишь вечер превратилась из добропорядочной робкой певички в волевую организаторшу ночных побегов вороватых эльфов. Мастерица перевоплощений, блин. Театр по ней плачет.

+1

44

- Способов много, способы разные, конечно, не все безопасные, - отозвался Дамьен, вернее сказать небезопасными были они все, но паренёк решил этого не уточнять. – Если там один стражник, то отвлечь его можно без особо труда. А если два-три, - Полуэльф нахмурился, понимая, что тут не помешали бы помощники. Но на кого рассчитывать в таком деле, кроме друг друга? Не на Ирэнку же?
- А верёвку я позаимствую, - усмехнулся Дамьен, прекрасно понимая, что позаимствовать что-то в доме, где хозяин не был разбужен даже воплями не очень тихой дочурки – даже слишком легко. Оставалось только эту верёвку найти. Юный бард с воровскими наклонностями (или вор с музыкальными, как посмотреть) быстренько  направился в т сторону, где по прикидке  должны находиться кухня и кладовка. Что он там надеялся найти – тот ещё вопрос.  Но Димми не ошибся – верёвка была обнаружена, притом немаленькая. Дамьен не знал, когда она пригодилась родителю Ирэнки, но видимо недавно, раз её под ногами в кладовке бросили.  Тут же парень обнаружил несколько небольших холщёвых мешков – на случай, если придётся дизорентировать  стражу, которые тоже прихватил с собой. Минут через десять всё было готово, и Дамьен, неслышным шагом, скользнул за дверь.

+1

45

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]Стоять одной ночью на улице было довольно-таки жутко. Юной Присцилле повсюду мерещились тени да слышались приближающиеся чужие шаги. Перепуганная девушка даже достала из-за голенища сапога свой маленький заржавевший кинжальчик и крепко-накрепко сжала его в ладошке, то и дело оборачиваясь и прислушиваясь к ночным деревенским звукам. Поэтесска впрочем отнюдь не была уверена, что появись вдруг из ниоткуда недоброжелатель, ей хватило бы духу оружием своим незамысловатым воспользоваться. Скорее всего ее тело как и вчера днем просто откажется ее слушаться и реагировать на отчаянные приказы мозга. Все же все эти ночные разборки были совсем не по ее части. Она певица! Ну или просто ни на что негодная трусиха.
Входная дверь скрипнула, и перед ней предстал Дамьен с холщовыми мешками и веревкой на плече. Судя по его спокойному лицу, заимствование хозяйского имущества прошло успешно и ни отец семейства, ни безутешная Иренка, его за воровством не заметил. Пока все шло по плану.
- Ну что, вперед? - Присцилла ободряюще улыбнулась мальчонке, стараясь волнения своего не выдать и вселить в них обоих уверенность в успехе их невероятно сложной операции. Сейчас важно было верить в лучшее. И неважно, что возможность успешного осуществления ими задуманного была весьма и весьма невелика. Как там говорится, кто не рискует, тот не пьет Меттинское?
Пусть Дамьен еще был слишком мал, чтобы пить, но поэтесска мысленно пообещала себе угостить паренька бокалом красного вина за свой счет, когда весь этот ужас закончится. Если все, конечно, пойдет хорошо. А если нет.. Им не то, что Меттинского не попить - голову им вряд ли сносить удастся.
До ям горе-менестрели шли молча. Присцилла нервничала, Дамьен вроде был погружен в свои мысли, при этом оставаясь на чеку. На улицах было тихо. И удивительно безлюдно, что придавало их миссии еще более таинственный оттенок.
У самых ям вдруг послышались мужские голоса. Поэтесска напряглась и остановилась, делая знак Димми.
На поляне перед ямами виднелось четыре мужских силуэта. Присцилла нервно сглотнула. Четыре! Начальника стражи, должно быть, действительно заботила его репутация, если он выделил столько людей сторожить одного безобидного полуэльфа. Положение было безвыходное.
Заметив справа от тюремных ям большую гору из под мусора, поэтесска, поморщившись, перебежала туда. Оказавшись вне поле зрения стражи и в относительной безопасности, девушка наконец-то перевела дух. Гора из отходов, конечно, воняла невероятно, но зато отлично скрывала их от любопытных глаз и давала возможность спокойно обсудить дальнейший план действия.
- Кто вы такие и что вам тут надо? - послышалось где-то сзади. Дрожа от страха, поэтесска обернулась. На нее яростно смотрели двое парнишек в оборванных одеждах и с оружием в руках. Свет луны отлично освещал их напряженные лица. А также остренькие уши, стыдливо торчащие из-за волос.
-Мы..мы вам не враги! - только и пискнула девушка, боясь пошелохнуться.

+1

46

Парень скользнул из гостеприимного дома, про себя отмечая, что денёк, проведённый в нём, был одним из самых лучших. Или одним из самых сытых, уместнее сказать, ибо неприятностей Дамьен нашёл немало, и даже сейчас, глубокой ночью, вынужден был разгребать их последствия. Полуэльф не знал, чем считать происходящее: маленьким приключением или большой неприятностью. Присцилла, видимо, считала вторым. По тому, как девушка нервно сжимала кинжал, можно было это понять без особых проблем.
Парень кивнул вместо ответа, последовав к ямам. Шуметь не хотелось.
Когда Дамьен и Присцилла подошли к ямам, ушастый полукровка с трудом придержал язык за зубами, а поток ругательств – во рту. Четыре! Он-то думал, что стражей будет где-то два, ну три! А тут четыре.
«Понёс же нечистый, диавол меня дери» - пронеслось в разуме парнишки, скользнувшего за мусорную кучу. Приближавшихся Дамьен не заметил, что, несомненно, что-то да значило, например, то, что перед ними воры. Это были дети или подростки. Похоже, эльфы. Или полукровки. Дамьен, отчего-то подозревал ушастых в родстве со спасаемым Милошкой.
- Свои, - усмехнулся Дамьен, стараясь выглядеть как можно увереннее, но говорил шёпотом: - Вы часом не милошкина родня?
Если так, то силы примерно равны. Ну как равны: четыре на четыре, только с их стороны поэтеска, из которой воин никакой и трое подростков, возможно воров, но не более. А на стороне закона четыре обученных стражника.

+1

47

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]- Свои? Это еще кто такие свои? - напрягся один из пареньков, тот который повыше ростом. - Я вот вас первый раз вижу. А ты, Руби, ты этих девок знаешь?
- Не-а, братец, не знаю.
- Вот видите, полуночницы, мы вас знать не знаем. Поэтому давайте-ка живо объясняйте, чего это вас сюда в ночи нелегкая принесла.

Присцилла нервно сглотнула. Мальчонки пусть и были на вид явно младше нее, но их совсем не детские, жесткие лица вселяли в нее самый настоящий страх.
- Мы менестрели, выступали сегодня на именинах у Иренки. - быстро пролепетала она. - А ночью просыпаемся - она, бедная, слезами заливается. Услышали мы ее историю и помочь захотели. Вот.. вот мы и здесь.
- Видать, прочитала курица эта мою записку.. - задумчиво протянул высокий эльфийский мальчонка. - Мы, если честно, ожидали, что она отца вмешаться попросит. От этого всяко больше пользы было бы, чем от вас двоих. Бабье есть бабье. Ничего нормально сделать не могут. - парень сплюнул на землю, демонстративно отвернулся от бардов и начал начищать свой кинжал.
Другой, которого Руби вроде звать, был настроен менее враждебно.
- А мы Милошке родня. Пусть и не кровная, но он нам как брат. - запоздало ответил мальчонка на вопрос Дамьена. - А вы, мазельки, на Мику обиды не держите. Он парень хороший, просто переживает за Милошку очень. Спасти-то его без вмешательства Иренкиного отца шансов у нас совсем мало. - Руби горестно развел руками. - Вы с оружием-то обращаться умеете?
Присцилла отрицательно помотала головой.
- А как же вы Милошке побег организовывать собирались?
- Ну..это.. у нас веревка есть и мешки для отвлечения внимания. - поэтесска смутилась.
- Еще балладу бы страже сложили, певички вы херовы. Это бы точно Милошке сбежать помогло. - фыркнул Мика. Присцилла давно не чувствовала себя такой бесполезной.

Отредактировано Присцилла (2015-12-07 10:04:52)

+1

48

Дамьен запоздало вспомнил, в каком он положении и наряде. Во всей этой суматохе было как-то не до платья.  На слова ушастого полукровка только хмыкнул: «Тоже мне – гордые аэн сеидхе, или как их там правильно называть? Обычные оборванцы, среди людей таких куча с горкой.»
- А это по-твоему что, если не оружие? – поинтересовался он, повертев перед носом пацанёнка ножичек. – Не кухонный, явно. 
А ещё позволил рассмотреть руку, не подробно, как это было днём, но всё-таки парень мог понять, что если перед ним девки, то скорее уж крестьянки, чем возвышенные далёкие от мирских забот барды. По крайней мере Иза.
- А отец… Провозится три дня, а пацану конец. Или вообще плюнет, какого ему надо спасать полуэльфа, когда выгоднее выдать Ирэнку за какого-нибудь купеческого сынка.
- А мож она права, а? – спросил третий паренёк, - Мож  вшестером что и сделаем?
- А если скажу, что никакая я не певичка, а тот самый вор, из-за которого Милошку поймали?
Все захохотали в голос, ну кроме Димми и Присциллы, разумеется.
- И стражу в тот раз отвлекла Присцилла.

+1

49

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]В отличии от замешкавшейся Присциллы Димми беспомощным себя совсем не считал, а потому с выражением лица решительным и преисполненным чувства собственного достоинства поспешил незнакомым вооруженным эльфам свое единственное средство самозащиты гордо продемонстрировать. Сама же поэтесска вовсе не была уверенна, что вертеть оружием у лица не слишком доброжелательно настроенных юношей было решением мудрым и дальновидным, а потому кинжал свой доставать до поры до времени все же не стала. Пользоваться им она всяко не умела, а эти угрюмые эльфы, которые судя по их внешнему виду побывали не в одной передряге, ведь и отобрать его у нее запросто могли.
- Ну, положим, не кухонный. - неохотно признал Мика, со знанием дела осмотрев представленный ему нож. - Да вот ты, малявка, разве с ним управиться сможешь? Лучше бы нам его на сохранение дал, чесслово.
Демонстрацией ножичка Дамьен не ограничился, хотя после резких слов высокого эльфа вроде благоразумно убрал его куда-то запазуху. По боевому настрою мальчонки видно было, что скептические комментарии Милошкиных друзей Димми терпеть дальше не собирался, а потому видимо и решил вдруг пойти ва-банк и раскрыть перед эльфийскими парнишками свою подлинную профессию.
Желаемого эффекта, однако, его маленькое признание над эльфийскими мальцами не возымело. Те подняли Дамьена насмех, да разве что у виска пальцем покрутили.
Присцилла, до сей поры молчавшая и упорно пытавшаяся сообразить как им из подобной ситуации выкрутиться, вдруг наконец-то вздумала заговорить.
- А он ведь правду говорит. И это кстати без всяких сомнений «он». Вы не смотрите, что он в платье одет. Того требовали обстоятельства. - поэтесска кивнула в сторону Димми, грустно отметив про себя, что платье ее после сегодняшних приключений и подрезаний можно смело будет отправлять на свалку. - Милошка же ваш драгоценный ведь закон не нарушал и у начальника стражи кошель не крал. И казнить его хотят ни за что. Так ведь дело было или не так?
- Допустим, так. - подтвердил Руби, кивая своей смешной вытянутой головой.  - Это он ра-а-а-аньше воровством как и прочие тута промышлял. А как мазельку барскую встретил пару месяцев назад, так сразу и завязал. Устроился даже к сапожнику в лавку. Под-мас-те-рье он теперь. - с трудом выговорил парнишка ученое слово.
- То есть вы сейчас хотите сказать, что это переодетое недоразумение.. - Мика, начинающий вроде все понимать, сделал пару шагов по направлению к Димми и в порыве неконтролируемого гнева схватил полувора-полуменестреля за грудки, отрывая невысокого мальчонку от земли. - что это он должен гнить в тех ямах? Так что мы попросту теряем время? Притащим его начальнику стражи да обменяем на Милошку. Делов-то.
- Поставь его, сейчас же поставь его! - заверещала совсем не ожидавшая такого поворота событий поэтесска, тревожно обводя взглядом собратьев Мики. - Кто-нибудь, образумьте вашего друга. Димми же такой же как вы! Такой же мальчик с тяжелым детством без гроша за душой, так же как и вы прячет от людей свои острые ушки. Подумайте, ведь кто-то из вас вполне мог оказаться на его месте, стянув кошель по неосмотрительности у самого начальника стражи. Одумайтесь! Будьте милосердны!
Затяжное молчание было ей ответом.

Отредактировано Присцилла (2015-12-11 02:19:08)

+1

50

- А ты разве вернёшь? – в тон ему поинтересовался «малявка». Тот факт, что Дамьен выглядел немного младше эльфа, придавал ситуации ещё большую неправильность в его глазах. Впрочем, мальчишка  слышал, что эльфы живут дольше людей и взрослеют медленнее. Мика хоть и выглядел лет этак на семнадцать, вполне мог оканчивать второй десяток лет, а то и разменять третий. Чёрт его знает.
Задумавшегося об истинном возрасте своих «коллег» Дамьена отвлёк факт исчезновения земли из-под ног. Дело было дрянь и с каждой секундой становилось ещё хуже. По мнению полукровки,  вопить и драться, когда ямы недалеко, было не самой лучшей идеей.
- Не прокатит, - уверенно ответил на предложение Руби Димми. – В темноте, что там говорят? А точно, все кошки серы. А все эльфы и тому подобные – преступники, ибо они не люди. Смекаете? Они нас всех сцапают, ибо есть за что, как я понял, - Мальчишка усмехнулся, а затем, чтобы не схлопотать по излишне довольной физиономии, лягнул остроухого пацанёнка под рёбра, чего эльфик явно не ожидал и поэтому вороменестреля выпустил.
- Тут понятие такие же значит «конкуренты». - Был ответ на слова Присциллы.
Вдруг один из парнишек бросился на полуэльфа, явно думая отомстить за босса, но был остановлен другим.
- Слушай, Мика, а ведь пацанчик правду говорит. Сцапают, как пить дать сцапают, - сказал один из эльфов.

+1

51

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]- Вот ведь хер шустрый. - выругался Мика, потирая то место, куда Димми его двинуть умудрился. - Впрочем вы правы, братцы, черт с ним. Пусть живет пока. Хотя я лично от возможности его сдать полностью не отказывался бы. Особенно если наша спасательная операция не выгорит.
Присцилла одобрительно закивала головой, моля превеликую Мелитэле, чтобы побег все же увенчался успехом. Уж очень хотелось ей поскорее с этой эльфийской бандой распрощаться и желательно убраться из этой деревушки вместе Дамьеном живыми и здоровыми, без всяких там мрачных последствий.
- А теперь собственно пора приступать к тому, зачем мы действительно здесь сегодня собрались. - зычно объявил Мика, все еще с неприязнью поглядывая на недоменестрелей. - Вы отняли у нас львиную долю времени. Остается надеяться, что от вас хоть какая-то польза будет. Ты, малявка, - Мика тыкнул пальцем в Димми - пойдешь с нами. Будешь помогать вытаскивать Милошку из ям и при необходимости вырезать этих чертовых сторожевых псов.
- Ты же.. - Мика повернулся лицом к девушке, задумчиво изучая перепуганную поэтесску. - Останешься с Руби. У меня на твой счет есть одна интересная идейка. Ты ведь певичка, верно? - Присцилла кивнула. - Сможешь звонко спеть что-нибудь устрашающее? Ну как вомперы в легендах поют, чтобы жертв своих к себе в логово завлечь? Эти дхойне от страха прям на месте обосрутся, я тебе отвечаю. А потом на зов твой пойдут. Если по одному пойдут, то Руби глотки им тут и перережет. А ежели гурьбой на вас двинут, то.. то бежать вам надо будет, ребятки. Благо ночь, быстро в темноте растворитесь.
На том и порешили. Мика со своей малочисленной бригадой, тащивших на себя веревки да мешки, на полусогнутых направился в сторону ям. Присцилла лишь успела пожелать Димми удачи да шепнуть ему на прощание, что будет ждать его после всего этого у таверны, той самой, в которой его днем сегодня поймали и где все еще была привязана Долька. 
- Ну что, мазелька. - прошептал Руби, когда команда Мики скрылась из виду. - Готова?
- Готова. - храбрясь подтвердила поэтесска. И начала петь, очень надеясь, что ее голос звучит загадочно и пугающе под покровом ночи.

Тили-тили-бом
Закрой глаза скорее,
Кто-то ходит за окном,
И стучится в двери.
Тили-тили-бом.
Кричит ночная птица.
Он уже пробрался в дом.
К тем, кому не спится.
Он идет... Он уже близко...
(с)

+1

52

Дамьен только хмыкнул, послав в сторону ушастых торжествующий взгляд но наткнувшись на два других, гневных, был вынужден поумерить спесь. В том, что при первой возможности его сдадут со всеми потрохами, полукровка не сомневался. Жизнь давно уже научила Димми реализму.
- Мы на вас – не меньше, - буркнул недо-менестрель, недо-воришка. Но к месту заключения своего сородича двинулся без вопросов.
Стражей было четверо. Спасателей тоже. Только вот двое из них не спали. А это значило, что незаметно вырубить их, чтобы не подняли тревогу – не так легко. Пробуждения спящих Дамьену тоже не хотелось.
- Есть идеи? – хмыкнул Мика, отчего-то глядя на Дамьена. Глаза у паренька были той же формы, что и у менестреля.
- Одного беру на себя, вы второго отвлеките, - шёпотом ответил парень-полукровка.
- Ну смотри, вытаскивать не станем, заморыш.
Буркнув что-то вроде: сам такой, Димми отправился навстречу стражнику. Тот был ещё мальчишка, года на три старше Дамьена.
- Дяденька, - самым невинным волоском позвала «мазелька Иза». - Помогите. Там в кустах раненый.
- Чего надо?
Мелкий потянул служителя закона за рукав, тот неходя сделал несколько шагов в сторону от напарников, как вдруг «девчонка» , неслабо врезав ему, резанула ножом по горлу. Страж схватился за горло, пытаясь крикнуть, но вышло только сдавленное хлюпанье. Полукровка оглянулся, сеидхе уложили второго.
«Похоже, спасая одну жизнь мы отняли две,» - отметил парень, стараясь не смотреть на испачканные в крови руки. Это было убийство, самое что ни на есть намеренное!  А двое других стражей направились к кустам на звуки странной песенки, думая, что их напарники сами справятся.

+1

53

- Парни, вы тоже это слышали? - Патрик, незаметно ото всех прикорнувший на посту, встрепенулся и озабоченно поводил головой, пытаясь понять, о чем боевые товарищи его речь ведут, и в то же время не выдать при этом свою собственную постыдную неосведомленность.
По побелевшим лицам бравых стражников ясно становилось, что минутой ранее произошло что-то совершенно неординарное. Патрик тоже постарался состроить испуганную мину дабы на фоне товарищей шибко не выделяться. Не дай Мелитэле, начальник их узнает, что он все это время дрых, разморившись у костра - всыплет по самое не балуй. А то и вовсе из стражи попрет.
- Так только вомперы воют. - послышались перепуганные перешептывания. - Драпать нам отсюда нужно.
- Иж чего удумали. Ну-ка всем оставаться на местах.
- рявкнул их начальник. - Охерели совсем что ли? Вомперы-вомперы. Не водятся они тута.
- Запугать нас кто-то хочет, братцы. - задумчиво добавил начальник немного погодя, уставившись куда-то в темную даль. - Но я не из пугливых. - мужчина грузно приподнялся с лавки и размял старые кости. - Вот ты. - начальник указал длинным, жилистым пальцем на Патрика. - Пойдешь со мной. Покажем этим шутничкам херовым, как над стражниками глумиться.
Патрик с готовностью кивнул и бодрым шагом двинулся в сторону уходящего в ночь капитана стражи. Впереди замаячила хорошая возможность выслужиться перед начальством - так почему бы ей не воспользоваться?

Долго идти им не пришлось. Где-то совсем близко от них зашуршала трава и через пару секунд послышался женский, замогильный голос.
Тили-тили-бом.
Ты слышишь, кто-то рядом?
Притаился за углом,
И пронзает взглядом.
Тили-тили-бом.
Все скроет ночь немая.
За тобой крадется он,
И вот-вот поймает.
Он идет... Он уже близко…

По спине Патрика, услышавшего эти потусторонние завывания впервые, пробежали мурашки, а в животе нехорошо скрутило от страха. Начальник лишь презрительно фыркнул.
- Не ссы, нету здесь страховидл. Слышишь, блять, нету! - твердо добавил он, продираясь сквозь кусты.
- Но.. капитан.. - голос Патрика позорно дрожал. Страх сковал его изнутри. - Звучит и правда как вомпер. Может, повернем назад?
- Тьфу ты. - выругался начальник и только ускорил шаг.
Патрик же тупо глядел на спину скрывающегося в кустах мужчины и судорожно пытался решить, что ему теперь делать. Выгонят ведь его теперь из стражи, как пить дать, и правильно сделают. Приказ был начальника сопровождать. А он ослушался. Ну дурак.
За кустами послышался резкий крик.
- Капитан! - Патрик сорвался с места и кинулся на вопль, дрожащими руками вынимая из ножен меч.
Но капитан его уже не слышал. С перерезанной глоткой лежал он в луже из собственной крови, а подле него равнодушно начищая клинок стоял какой-то хлипкий пацаненок. Не какое-то сверхъестественное существо не от мира сего, а обычный сельский парнишка.
- Ах ты дрянь! - в сердцах закричал Патрик, набрасываясь на удивленно поднимавшего на него глаза мальчишку и протыкая его хлипкое тельце горящим мечом насквозь.

На залитой лунным светом поляне, устремив свои застекленевшие глаза к небу, недалеко друг от дружки лежало два бездыханных тела. Большое и маленькое. Где-то рядом послышались всхлипывания, и на мгновение луна осветила хрупкий девичий силуэт. Патрик моргнул. Видение пропало.
Патрик не выдержал. Он выронил из рук меч и бросился наутек, обратно к ямам, подальше от смерти, подальше от страховидл. Нужно было предупредить остальных. И вместе сматываться из этого странного, гиблого места подобру поздорову.
[NIC]Патрик[/NIC]
[AVA]https://pp.vk.me/c629218/v629218788/35653/YJ89B6o6GOg.jpg[/AVA]
[STA]npc-стражник[/STA]

Отредактировано Присцилла (2015-12-19 18:43:11)

+1

54

Мика шёл первым. Меньше всего эльфу хотелось провалить миссию, а с этим мелким на хвосте шансы на подобный исход ох как увеличивались.  Но паренёк оказался не совсем трус, хоть и чудной какой-то. Другие  на его месте тут же бросились в бой, хоть и со спины, а этот пошёл просить «дяденьку стража» свести его куда-то. Эльфы чуть не заржали в голос, аки стадо единорогов, но результат действия полудхойне, как окрестил пацанчика про себя юный разбойник, результат возымели. Такой им бы в команде не повредил. Мика осёкся, вспоминая, что нельзя верить никому. Какого вомпера парень бросился спасать совсем незнакомого эльфа? Мика не знал, да и не особо размышлял об этом, пока один из его товарищей спускался к Милошке. Тот явно был удивлён, но не показал этого криками. Милошка был свой парень, прекрасно знающий, сколько в таких делах значит скрытность.
***
Дамьен осмотрел новоприбывшего, который во все глаза таращился на недомузыканта. Пареньки и правда были похожи, только Милошка на голову выше.. Это всё, что сумел отметить Дамьен.
- Всё парни, - хмыкнул Мика, поглядывая на них. Те незаметно улыбались , словно боялись своей радостью спугнуть удачу. Парень-бард оставался серьёзен.
- Удачи, - кинул он на прощание, разворачиваясь. – И да, Милошка, можешь завтра благодарить Ирэнку, чай, если б не её вопли, дрыхли б.

Отредактировано Дамьен (2015-12-20 20:08:59)

+1

55

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]Вне себя от страха Присцилла бежала по залитой луной тропинке по направлению к таверне, у которой они с Димми должны были встретиться. На сердце было паршиво. В ушах все еще стоял истошный крик стражника, которого без всяких сожалений прирезал юный Руби. Все происходящее было настолько неправильно, настолько абсурдно, что Присцилла тогда попросту окаменела и даже не пискнула, хотя душу ее и разрывали серьезные противоречия. Она не думала, совсем не думала, что так выйдет. Их ролью было всего лишь отвлечь охранявших Милошку мужчин, выиграть для Мики и его спасательной команды немного лишнего времени. А в итоге..
А в итоге все вышло так, как вышло. Спасение Милошки, а так же жизни Дамьена и прочих ребят все еще оставались под вопросом, Руби, совсем еще юный, и мира еще не повидавший Руби, в одну секунду скончался от тяжких ранений, другим ему стражником нанесенных. Сама же Присцилла находилась на грани нервного срыва и сама не знала, каким чудом все еще могла перебирать ногами, все еще не пала на месте без чувств. Быть может, вперед ее двигало нетерпение как можно скорее увидеть Димми живым и здоровым, быть может, желание оказаться вдали от той страшной поляны, где несколько минут назад произошло непоправимое. А быть может, все это сразу, усиленное страхом быть пойманной на месте преступления.
Присцилла бежала, и воздух бил ей в горло холодной волной. В глазах мелькали красные искры, уставшая девушка потеряла былой темп и начала спотыкаться.
А до места встречи было еще бежать и бежать.

Тяжело дыша, поэтесска облокотилась на ствол дерева, пытаясь сориентироваться на местности. Здание таверны должно уже было быть где-то совсем рядом, где-то по правую ее руку. Или по левую? Девушка не помнила.
А потому просто кинулась наобум в правую сторону. Мелитэле ее не оставит, Мелитэле укажет ей верный путь. Ведь правда же?
И правда. Через минут эдак десять задыхающаяся от длительного забега Присцилла наконец-то очутилась подле треклятой таверны и даже заметила в стойле свою дремлющую, беспечную лошадку. Немного успокоилась.
- Димми, Димми, ты меня слышишь? - негромко позвала мальчугана она, когда нигде по близости его тощенькую фигурку не обнаружила. Главное, не паниковать. Главное, не паниковать. Он ведь точно где-то рядом, он ведь точно вернулся из ям живой.

Отредактировано Присцилла (2015-12-20 18:31:06)

+1

56

Несмотря на внешнее спокойствие в душе Дамьена творился бардак. Тут были и азарт, так и не улёгшийся после небольшой битвы, и ощущение победы и осознание того, какой ценой эта победа досталась. Отойдя от ребят, которым, наверное, убивать не впервой, юный недобард позволил себе проронить парочку слёз и выпустить содержимое желудка наружу. Это только в сказках убивать злодея легко, а здесь при воспоминании о взгляде стража хотелось отмотать время, спасти врага.
«Врага»
А ведь они отличались только тем, как с ними обошлось Предназначение.  Когда-то Димми, ещё мальцом, мог встретить того парня на улице. Когда-то. А теперь он лежит там мёртвый и истекает своей кровью, погибает в муках.
«Нельзя выжить, не причиняя никому вреда.»
Запомнить – легко, принять сложно. Никто и не говорил, что выживать легко. Обтерев губы ладонью и убедившись, что тошнота прошла, парень побрёл к товерне, не заметив ещё нескольких скатившихся слёз.
«Как там Присцилла?» - Стоило подумать, как Димми услышал знакомый голос.
- Да тут я, тут!

+1

57

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]Глаза Присциллы заблестели от слез. Димми, маленький, храбрый Димми был жив! Поэтесса бросилась к вышедшей из-за кустов мальчишеской фигуре и прижала полуэльфа к своему громко колотящемуся сердечку, ласково взъерошивая его черные, непослушные волосы. Казалось, никогда прежде не ощущала она такого облегчения как в эту самую счастливую минуту.
- Слава Мелитэле.. Слава Мелитэле.. - в забытье шептала она, всхлипывая и дрожа всем телом. Казалось, и не было сейчас ничего важнее, чем просто найти спокойствие в объятиях милого друга. А в том, что за один сегодняшний бурный день мальчонка из гнусного воришки превратился для нее в надежного и сердечного друга у Присциллы сомнений не возникало.
- Как Милошка? - опомнившись, проговорила поэтесска, все еще не выпуская Димми из своих теплых объятий. - Спасли?
Теперь, когда она успокоилась, волнение за ни в чем невиноватого эльфа пришло с новой силой. Только бы все у них получилось, только бы они не страдали столько понапрасну! Присцилла хотела было излить Дамьену то, что ей пришлось пережить на той проклятой поляне, но вовремя себя одернула, заметив в глазах мальчонки несвойственную ему боль и горесть. Димми итак сегодня хлебнул немало горя, не стоит его еще пуще расстраивать. Она взрослая. Она сможет сдержать все в себе. По крайней мере до того момента пока они не распрощаются. Вот тогда-то поэтесска и даст волю слезам да самобичеванию. Но не сейчас, сейчас не время.
- Нам надо уезжать. - коротко бросила Присцилла и, взяв полуэльфа за руку, повела в сторону своей верной Дольки дабы до рассвета покинуть эту жуткую деревню и поскорее оказаться в Вызиме.

+1

58

«Жива!», - парнишка улыбнулся. Было приятно осознавать, что единственная из всей компании, кого он считал другом, смогла спастись. Терять друзей – горько и печально, а если это цена спасения незнакомца, невольно начинаешь ненавидеть мир. С Димми такого не случилось, а вот как обернётся судьба той маленькой банды теперь без Руби мальчик не знал. Хотелось верить, что завяжут. Один же смог!
Продолжая улыбаться, Дамьен шепнул:
- Спасли, - выдохнул парень, словно только что сделал невозможное. Так оно по сути и было. Справиться со стражами вдвоём они б не смогли. И всё же цена была слишком высока,  но насколько – полуэльф не знал.
Вместо ответа – кивок и радость где-то в подсознании, что не придётся угонять лошадь. Из деревеньки лучше убраться и о концертах на некоторое время забыть.
- Прости, что втянули во всё это, - отозвался Дамьен, забираясь на лошадь.
На секунду задумался, а потом выгреб из кошеля приличную сумму денег (кажется, даже больше, чем у певицы было) и отдал ей.
- Вот. Печально при каких обстоятельствах мы первый раз встретились.

+1

59

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/116-1484093784.jpg[/AVA]По словам Дамьена Милошка все-таки был вызволен из своего заточения и теперь наверняка вскорости воссоединится с Иренкой, своей возлюбленной и в какой-то степени спасительницей. А это значит, что хоть что-то они за этот сумасшедший вечер сумели сделать правильно. Вот только было ли это их решение ввязаться в спасательную операцию и оказаться невольно вовлеченными в компанию молодых разбойников, для которых лишать жизней блюстителей порядка было в порядке вещей, меньшим злом, которое они могли выбрать?
Возможно, стоило предупредить отца Иренки, возможно, стоило было и вовсе не вмешиваться во все это - Присцилла еще до конца про себя не определилась. Никак не могли они знать тогда, во что их решение выльется. А теперь вот нужно было научиться жить с последствиями своих действий, как бы тяжело это ни было.
Теперь, седлая лошадь, поэтесска старалась пока не думать обо всем сегодня произошедшем. Фокусировалась лишь на мысли о спасении Милошки. Она хотя бы душу приятно грела и тоски невозможной не наводила.
Наконец выехав на Дольке из еще спящей деревени, Присцилла заметила, как Дамьен пытается всучить ей деньги. Те деньги, которые он у нее прошлого дня украл. Те деньги, с которых все их злоключения начались.
Поэтесска мягко коснулась его ладони с протянутыми в ней монетами и сжала его маленькую ручку в кулак. - Брось. Пустое это. Ты заслужил эти деньги. А также еще как минимум десять оренов, которые нам удалось на именинах заработать.
Теперь уже настала очередь Присциллы тянуться за кошелем. - Держи, пожалуйста. Только знаешь что? Не воруй ты больше.
Так они и ехали вдвоем на одной пегой лошади молча, лишь изредка переговариваясь. Вести длинные беседы после такой ночки у поэтесски желания никакого совершенно не было.
Светало. Уже виднелась впереди ворота величественной красавицы Вызимы. А это значит, что их приключения подошли к концу. И их путям наверняка суждено разойтись.
- Ты куда теперь, Димми? - окликнула прикорнувшего паренька поэтесска, невольно сама думая о том, что же теперь будет делать дальше.

Отредактировано Присцилла (2015-12-22 11:43:59)

+1

60

Не взяла. Та часть Дамьена, которая уже успела стать циничным материалистом, радовалась, другая считала, что это несправедливо. Но молчала. Навязываться полуэльф не любил. Деньги принял, хоть по глазам видно: без желания.
- В ближайшую неделю обещаю не воровать, - хмыкнул полукровка, прекрасно помня, что от тюрьмы и сумы не зарекаются. – А там.. – мальчишка вдохнул, - Неизвестно, что и как.
Лошадь оказалась довольно смирная, в  отличие от многих «приобретенных» сбросить  Димми не пыталось. Но сейчас это был минус. Мысли упорно возвращались к случившемуся. Он осознавал, на что идёт. Азарт и желание показать себя героем, а не бесполезным малолеткой застилали разум. Это была почти охота, с которой парень знаком с детства. Только вот дичь вполне себе разумна, и эту дичь могут ждать дома. Диавол с ним! Пустое! Или они, или их – это жизнь. Да и работа у стражей опасная.
Только вот кошмарам этого не объяснишь: придут, заберутся в разум, будут  терзать, где б ты не заснул.
От печальных раздумий отвлёк вопрос:
- Не знаю. Таким, как я, нужно жить, а не думать.
Это Димми всегда понимал .Но теперь, увидев, насколько легко отобрать жизнь и отобрав её, понял – надо просто жить, не причиняя вреда другим. Правда, это невозможно.

Отредактировано Дамьен (2015-12-22 20:50:17)

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 8 июля] От воровства до искусства всего один бард