Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г, начало сентября] В краю, где растет мандрагора...


[1263 г, начало сентября] В краю, где растет мандрагора...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время: первые числа сентября 1263 год.
Место: Бругге, летняя резиденция Эмиеля Региса,
Действующие лица: Инга ван Мейст, Эмиель Регис
Описание: случайные встречи среди деятелей врачебного ремесла бывают частыми лишь в стенах Оксенфурта и прочих менее известных учебных заведений, за их же пределами обмен драгоценным опытом для различного рода врачевателей и цирюльников дело до жути редкое, так что разумней всего за такие возможности, по возможности, цепляться.

Отредактировано Инга ван Мейст (2015-07-29 10:49:00)

0

2

Куда не заводит нелегкая? Казалось бы, еще пару дней назад Ингу выдернули из уютной кровати где-то на окраине Темерии гвардейцы его величества короля Фольтеста для оказания экстренной медицинской помощи раненому монарху. Естественно обошлись без лишнего пафоса и ограничились конспиративным графским титулом и липовым именем, но для девицы важна была больше плата, а плата была хорошей и позволила девушке направиться прямиком в Бругге, наступал конец летнего сезона, так что в этом небольшом королевстве стоило попытать счастье в поисках на прилавках травников свежего материала для пополнение и без того широкого инструментария и расходных средств. Собственно, именно так молодая нильфгаардка и оказалась в компании своей верной кобылы где-то посреди леса на еле заметной тропинке. Местные говорил, что много тут кто домики имеют в глубинах леса, у кого смелости конечно хватает, летом живут, собирают растения, а на зимовку уезжают в город, деньги зарабатывать на собранном, вот девица и решила свернуть с большой дороги, авось тропка и приведет ее к какому-нибудь домику, покрытому мхом. Погода тем более благоволила походу по лесу, немного пасмурно и по-осеннему хмуро, но ветер без особого энтузиазма гулял меж деревьев нежели гонял по пустой широкой дороге.
Что-то мелкое прошелестело в кустах, на что лошадь презрительно звучно фыркнула и повела ухом, но не смотря на это продолжила свое движение, видимо животное было мелким не представляло опасности по мнению кобылы.
- Как думаешь, Солнце, далека еще эта тропинка?- ласковым тоном и с не менее ласковым поглаживанием по шее животного проговорила нильфгаардка, пытаясь хоть что-то разглядеть среди лесного массива. Ответ неразговорчивого копытного как всегда был короток, лаконичен и неопределен, а после сразу сменился задумчивым молчанием обеих.
Но вот, взгляд карих глаз черноволосой девицы зацепился за ровные очертания домика где-то вдали, что безусловно придало Инге определенной уверенности, да и к тому же оттуда кажется шел дымок, то ли от маленькой печки, то ли костра, то ли еще от какой конструкции, хотя вполне могло и показаться, чего только среди деревьев не почудится. Несколько минут и василисковы сапожки девушки коснулись земли вблизи порога, там действительно кто-то возился, судя по еле заметным звукам и ощутимому травяному запаху, свойственному процессу перегонки и прочих химических преобразований.
Она поправила на себе изящный жилет, что был надет поверх белой рабочей рубахи, чисто из привычке и наработанной женской аккуратности, после чего постучала в дверь костяшками пальцев.
- Есть тут кто?- она старалась звучать максимально дружелюбно, но и не поленилась смерить взглядом клинки на поясе, на всякий пожарный.

+2

3

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Запах хорошо выделанной кожи василиска Регис узнавал безошибочно. На его памяти такие сапоги были самым человечным из человеческих изобретений. Сравнительно благородный Draco vulgaris, некогда способный летать, был пущен в расход на обувь - оставалось только призывать всех божеств, чтоб сделавшие это чудовища не добрались до тебя.
Одно, однако, добралось. И сейчас нагло стучалось в дверь, попискивая. В один из самых ответственных моментов Великого Делания, как водится у чудовищ.
-Открыто, милсдарыня. Только зажмите нос...
Возгонка находилась в самой ответственной стадии. Вот-вот из перегонного куба должна была хлынуть горячая мандрагоровка. Высший вампир уже давно не испытывал того возбуждения, какое испытывает любой алхимик перед окончанием дела, но какая-то часть флегматичной натуры Эмиеля всё ещё испытывала пиетет перед наукой.
Убранство комнаты представляло собой ковёр - пушистый и толстый, с замысловатым рисунком, несколько табуретов, три стола с алхимической аппаратурой и многочисленный шкафы и шкафчики с реагентами. Повсюду висели чеснок, ласточкино зелье, грибы-шибальцы и просто грибы. В дальнем углу располагался здоровый спуск в подвал.
В целом хижина алхимика производила впечатление самой что ни на есть... хижины алхимика. А длинноволосый мэтр в холщовой рубахе и штанах, да ещё и без обуви производил впечатление профессора на отдыхе. И даже фартук не придавал ему рабочий, кметский вид.

+2

4

Сколько Инга в своей жизни не смешала ингредиентов и жидкостей в колбах, она не смогла приучить себя любить данное занятие, ей было даже в какой-то степени неприятно заниматься подобными делами, нет, она ни в коем случае не испытывала неуважения к разного рода деятелям сего полезнейшего ремесле, просто душа ее лежала к иному рода практике, потому и перспектива проводить много времени над роторами и прочими склянками нагоняла тоску. Благо любителей растолочь сушенных трав в ступке и превратить неказистую кучу сухих стебельков в жидкость с приятным неестественным оттенком было в народе больше чем врачей.
- Оу... Я случаем ни от чего важного не отвлекаю?- нет, нильфгаардка ни в коем разе не была монстром, способным убить почти благородное драконоподобное существо и пустить его тушку на сапоги, по крайней мере по ее голосу и внешнему виду так было не сказать, зато она вполне была способна убийцу чудовища в прямом смысле вытащить с того света, она аккуратно отворила дверь, ступила за порог хижины, скрываясь от внимательного взгляда своей кобылы за крепкой деревянной дверью,- А то...- впрочем девица оборвалась сама, дожидаясь пока хозяин лачуги закончит, ведь сама не любила, когда ей говорили под руку, если момент конечно важный и ответственный.
Правда дела делами, а о правилах приличия забывать не стоило, так что по первой возможности девица поспешила отдать дань хорошим манерам, заложенным в черноволосую голову еще с детства:
- Меня Инга зовут, я тут свернула немного не туда и...- маленькая безобидная ложь, которую даже ложью назвать язык не повернется, ведь девушка действительно избрала не совсем правильную дорогу, ведь она не уточняла почему именно получилось именно так,-...ну и наткнулась на ваш домик. А у вас уютная лаборатория,- она пыталась казаться безобидной, словно юной студенткой или даже выпускницей медицинской академии, только вот для внимательного глаза сразу эта иллюзия рассыпется в прах о парные клинки на поясе, о потрепанную в дороге сумку с посохом аклепсия на на видном месте и прочие вполне себе примечательные предметы ее гардероба.
Она стояла вне границ ковра, дабы лишний раз не портить оный хоть и чистыми на вид, но безумно пыльными после дороги сапогами, да и что бы не сердить хозяина. А запах, о котором любезно предупреждал мужчина... нет, он не казался приятным, просто вдыхала врачевательница ароматы и похуже, например гниющей плоти при осмотре трупов, ну или еще чего в подобном ключе, так что разве что недовольно повела бровью испарений, что были следствием алхимического таинства незнакомца.

+2

5

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Великое Делание подошло к финальной стадии. Горячая мандрагоровка хлынула в бутыль, заставив вампира облизнуться, едва не обнажив клыки. Это было бы сильной промашкой для конспирации. Но Регис вовремя нашёлся и поспешил продемонстрировать гостье манеры - несколько рассеяно, несколько неловко, но разве алхимик-отшельник должен быть другим? Это часть образа.
-Primo, дорогая Инга - я прекрасно чую запах образованных людей. Secundo - я прекрасно чую запах людей, которые заблудились. И вы не заблудились. Вы что-то ищете. И моё скромное убежище появилось на дороге не случайно. Сюда мало кто попадает случайно, если вы понимаете о чём я. - алхимик поставил бутылку на столик перед эскулапом женского пола и поспешно разлил в два стакана. И почти молниеносно закупорил бутыль.
-Мандрагоровка. Уже многие оценили её вкусовые качества по достоинству. Ведь все кто здесь появляется знают - Эмиель Регис плохой мандрагоровки не делает. Можете сесть на ковёр. Мне редко доводится говорить с людьми, которые связаны с наукой. - Регис присел на ковёр, сложив ноги в положение, которое называется "поза лотоса". Он точно был настроен медитировать.
-Вы молоды. Вы татуированы. И от вас пахнет лекарствами. Вольная врачевательница, цирюльник? Мы коллеги. Я держу аптеку в Диллингене. От вас, кстати, пахнет весьма скверными бинтами. Неужто льняные? А где ваш скальпель?  Где компактная шина на случай травмы? Я всегда носил аптечку при себе, а не на скакуне. И в молодости не одевался так вызывающе. - Регис отпил из стакана. - Хотя, что скрывать, я вообще был вызывающим... Вы присаживайтесь, присаживайтесь. Элоквенция напала на меня сегодня раньше времени. Издержки профессии.

+2

6

- Только вот интеллект и образование не изменяют в человеческой физиологии ровным счетом ничего, так что единственный способ вычислить умного человека по запаху, это заявить ему об этом, мол чую в тебе ум. Дурак согласится и будет горд, а умник заметит подвох,- не без улыбки на лице отозвалась девушка на сие скромные обвинения в не менее скромной лжи,- да и не говорила я, что заблудилась, так, к слову,- как ни крути, но человек, знающий латынь и сведущих в алхимическом искусстве внушал доверие, даже не смотря на некоторые странности в свое поведении, тем более если этот человек был старым отшельником, так что придираться к словам пожилого мужчины нильфгаардка более не стала.
- Дайте угадаю, крепкая?- она вооружилась одним из предложенных стаканов и сперва внимательно изучила содержимое, осторожно к жидкости принюхавшись,- ну раз предлагаете, то один стакан особо не повредит,- рассудила она боле чем здраво и приложилась к угощению, разве что не осилила сразу все, только половину, на пару мгновений исказившись в хмурой гримасе, крайне типичной для не привыкшего к крепкому алкоголю человека,- ох...- стакан со звоном оказался обратно на столе, ну а барышня решила все-таки воспользоваться приглашением и очутилась на ковре, неспешно стягивая с себя сапоги.
- Да, врачевательница, да, вольная,- наконец она могла с комфортом устроится на ковре, аккуратно отставив творение из василисковой кожи в сторону, а руки заняв наполовину полным чудным напитком стаканом,- и льняные есть, их легко достать, да и не все способны достаточно заплатить, дабы использовать иные средства, как бы то не звучало непрофессионально, но меня никто, к сожалению, не снабжает, кроме меня самой конечно,- у девушки была сумка, перекинутая через плечо и покоящаяся все это время где-то за спиной, ибо так было гораздо легче в седле,- что вы, все при себе,- парой ловких движений достаточно увесистая аптечка оказался рядом на ковре, а еще буквально спустя минуту девушка открыла взору коллеги по цеху ее содержимое, что являлось по своей сути модифицированным военным медицинским комплектом нильфгаардского производства, в котором было все необходимое и даже немного сверху, разве что склянки преимущественно не могли порадовать большим объемом, подобные резервы было необходимо постоянно пополнять, что до инструментов, то скальпелей был целый набор, а еще куча иных замысловатых хирургических орудий, все аккуратно завернуты в чистую белую материю дабы быть готовыми к использованию в любой момент без необходимости предварительной дезинфекции.
- Может быть,- честно говоря, девица не могла назвать себя эталоном скромности и неприметности, так что лишь согласно кивнула на слова цирюльника,- ну я все-таки женщина, а как приличной женщине без красивого наряда?

+2

7

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Возраст оказывает на людей неизгладимое влияние. Этот трюизм давно перестал быть для Региса трюизмом. Когда тебе четыре сотни с четвертью лет - понимаешь что многие вещи, которые молодые циники считают глупыми, на деле есть серьёзнейшие, важнейшие законы жизни.
Например, гостеприимство. Народная мудрость утверждает что гостя нужно встречать хлебом и солью. Но какой сумасшедший действительно будет встречать человека хлебом и солью? Однако эта поговорка глупа лишь при поверхностном рассмотрении. Любой дурак понимает, что на самом деле это установленная в древние времена традиция - угостить гостя чем-нибудь, что есть у тебя самого.
В молодые годы вампир по имени Эмиель этого не понимал. Он вообще мало что понимал, хоть и думал что понимает больше чем слабые люди, к горлу которых можно безнаказанно приложиться.
Спустя сотни лет Регис, кажется, наконец-то встретил гостя подобающим образом. Почти. Наверное, не нужно было так сразу начинать с мандрагоровки.
-Извините ещё раз мою разговорчивость, но каким образом вы врачуете? Где получили образование? Прибегаете ли к рецептам народной медицины? И кстати, меня интересует ваш стаж. Мой - 30 лет безудержной практики, не вижу смысла скрывать. Не ставлю целью меряться цифрами - праздное любопытство. В последнее время редко доводилось общаться с людьми своего круга.
Регис нечаянно усмехнулся. Ах, если бы это девочка действительно знала что значит "моего круга". Но оценить уровень квалификации странствующих цирюльников было попросту необходимо. Быть может, за долгие годы люди сделали шаг вперёд? Есть ли вообще прогресс? Они наконец усвоили правила стерилизации? Они поняли что даже обыкновенная плесень может спасти человека? Они научились пускать магию в нужное русло?
Если бы на глаза Регису попался хотя бы один человеческий цирюльник, который умеет стерилизовать бинты - это было бы верхом счастья. Это многое бы означало.
Но годы жизни в Диллингене отняли у старика надежду. Он и не надеялся увидеть перед собой что-то выдающееся.
-Ваше здоровье. - он опрокинул в себя двести грамм мандрагоровой настойки так, будто это была вода.

-

Это я всё к чему? Это я всё к тому, что нужно продемонстрировать вомперу скилл владения аптечкой.

+2

8

Возраст в понимании Инги был всегда очень интересной темой, она была всего лишь человеком, но выглядела молодо, так как активно ухаживала за своей кожей и здоровьем из обилия профессиональных привычек. Ей было двадцать шесть лет, с виду она казалась больше шлюхой, чем опытным врачевателем и умелым хирургом, так что таланты и навыки не редко удивляли людей, а Инге даже нравилось их удивлять.
- Кхм...- очередная порция вопросов от старого мастера по началу встала несколько поперек горла девицы, точнее она не совсем поняла сути,- в смысле каким образом?- она вытянула из ячейки распластанной по ковру сумки обернутый в стерильную белую ткань скальпель и небольшую баночку с названием на латинице,- как мне кажется, самым классическим, хирургия и терапия, без всяких там магически приблуд и псевдонаучной странности, как и подобает в цивилизованном мире. А учили меня дома, с самого детства...- она часто рассказывала эту историю, правда в основном пациентам, дабы успокоить их нервы и отвлечь от боли во время операции дабы не тратить драгоценные обезболивающие,- в родовом имении моей семьи всегда была клиника, а врачевало каждое поколение. Так что около пятнадцати лет мой стаж врача и около десяти хирурга. Да, я молодо выгляжу, я знаю,- она сразу осекла возможные негодования со стороны собеседника, даже не подозревая как забавно могут звучать эти слова по отношению к трехсотлетнему вампиру, так что была абсолютно безмятежна и расслаблена, хотелось даже на этом ковре улечься, но пока-что земной гравитации были силы сопротивляться даже под вдарившей в голову легкой волной мандрагоровки,- врача вообще встретить наобум сложно, в основном все греются где потеплее и где за голову на плечах не жаждут казнить как колдунов и прочую нечисть. Варварство, по крайней мере здесь, на севере,- она зашла на опасную грань разговора о географии и культуры, в которых было легко вычислить в ней южанку не только по внешности, но и по манере мыслить.
- Взаимно,- она вновь подняла стакан, но теперь, наученная горьким опытом первой пробы, отпила лишь половину от имеющейся половины, этого было в самый раз для подобного подобия тоста. Она не сомневалась, что профессор уже настолько привык к своему творению, что даже не морщится от вкуса и эффекта, но убедиться в этом не могла, жмурясь и хмурясь с непривычке,- пф... скажу честно... вина я люблю больше...- она резко мотнула головой, словно сбивая навождение, за ней следом дернулся хвост смоляных волос, а после барышня все-таки прильнула поближе к полу, опираясь на локти.

+2

9

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Вампир был удивлён. Удивлён, пожалуй, даже слишком для такого старого чудовища. Старые чудовища не имеют права удивляться. А Регис удивлялся.
Перед ним было явление нового времени. Тот, кто назывался словом "специалист". Возможно, в скором времени - "профессионал". Человек, просвещённый в какой-то области больше чем другие, и посвятивший своей деятельности всю жизнь. Не перебивающийся крохами хлеба цирюльник, кое-что узнавший от почившего учителя, а... лекарь?
Врач? Esculapus?
-Кажется, со времён моей молодости что-то изменилось к лучшему. По крайней мере, произошла стремительная эмансипация специальности.. - Эмиель улыбнулся одними глазами. Бутылку мандрагоровки можно было отставить подальше.
-И извините за то что не предложил хорошей закуски. За медицину пьют обычно залпом и не чокаясь. Что до Севера - это по крайней мере хорошее место для учёного. Большие пространства и малая плотность населения располагают к уединению. Советую вам на старости лет тоже завести аптеку. Если доживёте. - Эмиель сделал паузу и достал лукошко с ягодами балиссы. -Южан здесь никогда не будут жаловать. Особенно таких, кто не уважает магию и варварские обычаи. Здесь в каком-то смысле действительно волшебное место, не находите? Вы видели волколаков? А полудениц? Видели настоящую целебную магию?
Ягоды балиссы общепринято считались источником Силы. Малым, незначительным - но источником Силы. Она пришла в мир вместе с Сопряжением Сфер, как и племя вампиров. Иногда цирюльник боялся, что эти деревца полностью исчезнут под гнётом солнца. Так же как северяне под копытами южной кавалерии.
Также как те, кого называют чудовищами и те, кого называют волшебниками - под наступлением цивилизации. Под пятой Прогресса.
-Скажите мне, как вы намереваетесь без помощи магии варваров лечить раковые опухоли? А гидроцефалию? А синдром внезапной детской смерти вы назовёте следствием плохой гигиены? А танцевальные лихорадки в окольных деревнях - психическим расстройством? О, придержите коней, дорогая южанка, мне кажется что вы ещё мало путешествовали по землям нордлингов. Рекомендую вам в первом же городе найти патрона - мага-целителя. Я чувствую что это будет дуэт, который затмит славу Раффарда Белого.
Вампир любил поучать. А любого, кто не следовал его советам, считал полным идиотом. Четыреста двадцать шесть лет жизни против чьего-то субъективного мнения? Глупости. Хотя никто ещё не начинал спорить, Эмиель уже готов был дать отпор.
-Съешьте ягоду и расскажите об ощущениях. Откажетесь - я не буду вас винить.

+2

10

- Да, мир нынче меняется крайне и крайне стремительным образом. Быть может даже я уже много чего упустила, проведя много лет в своих странствиях. А ведь я бывала в Оксенфурте, и он меня, честно сказать, никогда не радовал...- девица с комфортом разлеглась на ковре, ее немного распирало от выпитого, казалось бы всего один стакан, а она уже чувствовала себя как-то неестественно приподнято.
- Я не знаю как пьют за медицину, мне никогда не предлагали за нее пить, ее либо не признают, либо признают не науку а ее деятеля, что спас драгоценную шкурку пьющего, либо особо рьяные деятели не жалуют алкоголь в бытовом его применении.
Она вертела в руках еще не до конца осушенный стакан, наблюдая за тем, как в нем болтается прозрачная жидкость.
- Я никогда не была ученым,- честно призналась девушка,- врачом да, специалистом и практиком, но не теоретиком... Быть может от того мне не видится в этом краю никакой прелести? Я ведь тут и до старости не доживу, прибьют, ибо на ведьму похожа, а магию даже близко не видывала, как и прочих бестий неестественного происхождения. Люди здесь ценят магию в своих обрядах и обычаях, но не воспринимают в руках людских, боятся, вот и ненавидят всей душой. На юге ее силе скорее завидуют, от того и держат на привязи,- взгляд девушки медленно перебрался на лукошко, ягоды были на вид как самые обычные ягоды, явно не ядовитые, но к чему они были явлены мужчиной? В тему разговора?
- Магия варваров не лечит рак. Она исцеляет недуги, простые и незамысловатые. Рак же... Сложная болезнь, я.. Читала о ней, но никогда не встречала, слишком редкая, может быть она и есть продукт этой самой магии? Но ведь не вся магия и варварская, северные чародеи, как бы странно то не звучало, радеют за поддержание цивилизации, насколько я знаю,- материи слишком высокие для понимания простого человека, даже с ученым складом ума и обширной базой медицинских знаний за плечами, ибо они были отнюдь не о магии, но наверняка скажи она что не так, то старый мэтр девушку поправит, они любят это дело, эти старые мэтры,- "синдром внезапной детской смерти"?- с явным пренебрежением в голосе прыснула девица,- Это может быть все что угодно, от невнимательности и до... В общем, все зависит от множества факторов. А танцы... Ну право, за кого вы меня держите... Люди любят развлекаться, а вы, мне кажется, бросаетесь в крайности, господин Регис,- правда ее легкий и непринужденный тон достаточно быстро сменился чем-то достаточно напряженным,- а с чего вы взяли, что я южанка?- да, этот факт о девушке всплывал достаточно часто без ее воли, многие, кто был достаточно внимателен и сообразителен, могли догадаться о географической принадлежности крови, текущей по венам девицы, но всегда это встречало не особо доброжелательную реакцию со стороны самой нильфгаардки, на севере опасно быть южанином.
- Раффара Белого? Хм.. Думаю, для подобного мне потребуется отнюдь не обычный городской целитель...
И вот загадка лукошка посреди комнаты была раскрыта, правда всего наполовину.
- Либо это должно меня убить, либо... Черт возьми, да я даже придумать не могу что еще могут с человеком сделать ягоды. А вы умеете заинтриговать,- с усмешкой в голосе выдала барышня пока протягивала руку к лукошку, на севере не так много ядовитых растений, да и яд их обычно заключается в относительно безобидном эффекте кишечного расстройства, так что она считала, что бояться ей было нечего и с легкостью закинула плод балиссы в рот и тщательно его переживала, на вкус ягоды были вполне съедобными, или мандрагоровка основательно сожгла вкусовые рецепторы на языке, одно из двух.

+2

11

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Вампир сохранял всё то же скучающее выражение лица. Мудрые глаза глядели на девушку из-под полуопущенных век, будто цирюльник готов вот-вот заснуть. Однако Регис, несмотря на внешнее спокойствие, был взволнован.
Его уже не интересовали ребяческие опусы нильфгаардки. Она не понимала о чём говорила. Даже не заметила сколько раз упомянула слово "север"и его производные и упоминала варварство местных жителей. Так может говорить только нильф. На все рассуждения прогрессе и болезнях Регис ответил полуулыбкой. Эта девочка ещё слишком мало видела.
Она не видела как жители сожжённой деревни после налёта разбойничьей ганзы теряли голову и принимались танцевать. Танцевать не переставая. Они танцевали до тех пор, пока организм не истощался до такой степени, что погорельцы - иссохшиеся, раскрывшие рот в беззвучном смехе, - лежали на земле и лишь изредка дрыгали ногами.
Это было не раз и не два. Похоже на страшную сказку, но на самом деле не менее реальное чем почва под ногами.
-Люди больны. И их нужно лечить. Это первое, что узнаёт врачеватель. Второе что он должен узнать - насколько глубоко скрыты причины болезни. Способ лечения ситуативен - то есть зависит от причины болезни. - вампир закинул в рот пару ягод из лукошка - И сейчас у вы только что съели ягоду, которая может вызвать у Истока головокружение, боль в висках и чувство, будто что-то пытается вырваться наружу. Потому что балисса, согласно общепринятому мнению - миниатюрный источник Силы. А для вас - не более чем сладкая ягода. Но если вы внезапно почувствовали покалывание в кончиках пальцев - поздравляю. В вас талант друида. Их варварская магия лечит многое. А если дать им ещё немного времени - пару сотен лет - они научатся лечить и рак. - Регис понуро улыбнулся. Пара-другая сотен лет. А не перережут ли они друг друга за это время? Все эти люди... эльфы. Краснолюды.
Вампиры.
-Рекомендую свернуть в Брокилон. Или наведаться в Каэр Мырквид на границе с Туссентом. Это была бы чудесная летняя практика.

+2

12

Вампир напоминал Инге кого-то... Кого-то очень близкого в свое время, может быть отца? Нет, старик был заядлым рационалистом и прагматиком, а тут было нечто иное, нечто более тонкое и невесомое нежели желание извлечь выгоду из всего, что пускаешь в ход. Возможно так играли нотки извращенного романтизма в словах старого мэтра? И подобное она тоже видела, но скорее у своего старшего брата, блестящего врача и, откровенно говоря, гордости семьи, правда он был менее опытен нежели новый знакомый, хотя прошло уже достаточно времени с их последней встречи...
- Подождите, а разве я сказала сейчас не то же самое?- тоном несколько удивленным разразилась врачевательница, ибо не понимала она всей сути речей Эмиеля, быть может от того, что свои мысли он раскрывал не полностью? Да, скорее из-за этого, все-таки читать мысли простой служитель медицинского ремесла не умел и уметь не мог.
- Талант друида?- выражение лица девушки выражало смесь некого безразличия и сосредоточенности, она пыталась поймать описанные собеседником ощущения в своем теле, да только не получалось ничего, для нее это были просто ягоды, к которым, впрочем, она не особо желала больше тянуться,- нет, не выйдет из меня друида... И да, разве это не суровая мужская профессия с непоколебимыми патриархальными заветами?- хотя что молодая южанка могла знать о магии,- а за пару сотен лет и простой человек быть может рак научится лечить, всякое случится может.
На самом деле было крайне удивительно встретить человека, что занимался наукой, но при этом так рьяно защищал магию и ее проявления в этом мире. Да, это был север, в котором магия стала ни чем иным как чем-то бытовым и обыденным, но это же не значит, что была она единственно верным решением? И так говорил скорее не разум девицы, а зависть, зависть к магам и их могуществу, Инга любила совершенствование и прогресс, в том числе и собственных знаний и навыков.
- Как будто кто-то меня примет в лесу дриад...- с неприкрытым сомнением выдала барышня,- они не должны ничего мне, так что расщедрятся скорее разве что на пару стрел промеж глаз и в сердце. А этот ваш Каэр Мырквид... Я даже понятия не имею, что это. Но почти уверена, что и там меня не примут, и уж тем более не поделятся тайнами и знанием. Таких как я вообще мало где по душевной доброте принимают, в основном сугубо из корыстных побуждений,- а это уже был небольшой, даже в каком-то смысле случайный комплимент в сторону вампира, ибо из многих людей на жизненном пути барышни он оказался как ни странно одним из самых человечных.

+2

13

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]-Говоря откровенно, жаль что вы так нерешительны. Из вас мог бы выйти замечательный целитель. А пока вы просто специалист - варвар, образованный лишь с одной стороны. Нет, я вовсе не хочу вас оскорбить. Варварами люди перестают быть только к старости, когда испробовали в жизни всё, что было им интересно. А ваш круг интересов, как я вижу, широк.
Регис, не говоря ни слова, начал спускаться в подвал.
-Потерпите, сейчас я вынесу что-нибудь для трапезы. Прежде чем продолжить путь - подкрепитесь и ложитесь спать. Уверяю, буду вести себя тихо.
Несколько минут спустя вампир вернулся с бочонком кваса, пучком солонины и лукошком грибов.
-Квас не забродил. Выпейте. А я пока приготовлю суп.
Цирюльник так ловко орудовал кухонным ножом, что могли возникнуть подозрения в криминальном прошлом. Инга могла заметить что Регис спускает грибы в тот же котелок, в котором ещё недавно бурлили алхимические катализаторы. Кажется, самого алхимика это не смущало. Суп варился в настоящем котелке алхимика - пузатом, чугунном, с двумя ручками.
-Если у вас есть замечания по поводу моих кулинарных талантов - выслушаю. Вы ведь любите критиковать?

+2

14

- Варвар?- девушка нахмурилась, услышав это слово по отношению к себе,- Нет, серьезно, вы назвали меня варваром? Может быть вы что-то перепутали и перемудрили, но среди понятий общепринятых под варварством подразумевают совершенно иного рода набор качеств и привычек, и уж тем более варваром не перестают быть только к старости,- конечно Инга уважала возраст и опыт, но она и прекрасно понимала словосочетание "старческий маразм", так что не помянула предположить худший вариант по отношению к мэтру Регису, пускай и была с ним знакома всего ничего,- Не знаю как у вас, но в моем мире варваром называют человека, что противопоставляет себя ценностям цивилизованного общества в угоду удовлетворения животных порывов человеческой сущности, но никак не ищущего ответов и знаний человека.
Вообще мужчина казался нильфгаардке человеком крайне и крайнего склада ума, да, в его словах определенно было рациональное зерно, ровно как и в голове был разум, но что-то безусловно врачевательницу одновременно и завораживало и приводило в крайнюю степень смятения.
- Кхм... Не каждый мужчина отважился после получасу знакомства предложить мне постель... Вы смелый,- не помянула съехидничать барышня, но все-таки части происходящего она так и не понимала, что даже мелькала глупая мысль перестать понять и пытаться.
- Либо у вас крайне не часто бывают гости, либо.. Нет, вы же не пытаетесь меня откормить на съедение, как в старых детских легендах про людоедов?- и ведь даже в этой глупости в реалиях этой хижины алхимика могло быть рациональное зерно, от того на душе стало даже как-то тяжко. Признаться честно, Инге комфортнее было бы при общении с парой немытых и озлобленных мужиков сельского типа, и только потому, что к подобному общению она привычна.
- Люблю, но только в тех вещах, в которых имею понятия. А в кулинарии, я практически полный профан,- нет, девушка не стала притрагиваться к квасу, пить не хотелось, да и лучше было бы удовлетворить свои параноидальные порывы и последить за действиями цирюльника.

+2

15

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Насколько взрослому смешно общаться  с малыми детьми, настолько Регису было смешно выслушивать юную врачевательницу. Она совершенно не понимала в чём смысл наставлений старшего. Она не видела перспектив собственного образования - а это самое опасное заблуждение молодости.
-Да, вы - специалист, а следовательно - варвар. Но это уже кое-что. Это правильный путь. И я уже сказал: вам не хватает более широкого профиля образования. Назову вас Барбарианной - такой комбинации вульгарности, татуировок и высшего образования я ещё не видел.
Груздянка закипела с необычной скоростью. Любая кухарка назвала бы вампира магиком, но дело было лишь в посуде.
-Да, теперь точно можете располагаться на кровати. Сейчас я вас обязательно откормлю и съем. Ради всего святого, девушка, если бы я хотел вас съесть - я бы уже съел. На полке есть ёмкость с усыпляющим газом, а если учесть что в лесу отшельничают личности с выдающимися способностями и не менее выдающими наклонностями, то при входе сюда нужно было учитывать риск летального исхода. Кто знает, может я сумасшедший, маньяк, маг или вообще вампир. Или вы скажете что вампиров тоже не бывает?
Суп в считанные секунды был разлит по тарелкам. Он выглядел совершенно безобидно. Вампир пригубил со стальной ложки и сказал:
-Хороший вышел.

+2

16

Образование... Безусловно Инга не считала себя всезнающей особой, безусловно она понимала, что есть таинства, недоступные ее разуму, а еще она понимала, что большинство из этих таинств не доступны для простого человека в принципе. Она была реалистом, не любящим терзать себя пустыми мечтаниями. Но даже при всем этом понимать наставления было трудно, говорили она с цирюльником на разных языках и вкладывали в слова разные смыслы.
- Честно, у вас странные представления о варварстве. Не знаю, но я не встречала ни одного человека за всю свою жизнь, что назвал бы врача варваром, грубым и невежественным созданием...- она непонимающе мотала головой, ее барьер из логики, здравого смысла, интеллекта и жизненного опыта был надломлен. Со стороны это звучало глупо, даже более чем, но может быть стоило копнуть глубже? Нет, Инга попыталась, но все этим только усугубила для своего восприятия. Кажется даже начала побаливать голова,- вы либо старый маразматик, либо сумасшедший, либо гений, ибо... Ибо ничего другого в голову мне не приходит.
Она со спокойной душой улеглась на пол, внимательно слушая причитания старого мэтра, наверняка в будущем девушка будет вспоминать Эмилия Региса как самого сложного собеседника из всех, что она встречала, а встречала она многих, ворчунов, умников, зазнает, солдафонов, ученых и прочие вариации распространенных архетипов, но эта встреча... Не походила не на что встреченное ранее.
- У вас нет дурацкой мантии и тяге к высокомерию, вы не маг. Вы говорите странные, но... Отнюдь не односложные вещи, явно не сумасшедший. По крайней мере нету в вас той искорки, которая всегда витает в умалишенных, ведь они за нее держаться всеми возможными силами, а она ими руководит. Вот вами какая-нибудь искорка руководит? А вампир...- взгляд карих глаз неспешно обошел помещение,- ничего не знаю о вампирах... О василисках немного, зашивала одному ведьмаку разодранное горло после когтей этой ящирицы, но вот вампиры... Так что, наверняка, моя вероятность встретить вампира куда больше, чем умалишенного или мага, но я его не узнаю,- она лишь пожала плечиками и вдохнула разошедшийся по комнате аромат супа.
- Надеюсь это суп, а не моющее средство для котла, а то мне страшно будет и представить, как вы способны сготовить суп...- она усмехнулась, врачевательнице казалась эта шутка и комплимент по совместительству весьма и весьма забавной.

Отредактировано Инга ван Мейст (2015-08-21 00:58:11)

+2

17

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Гости - самый странный вид людей после путешественников и студиозусов. Они вторгаются в частную жизнь под  самыми странными предлогами, поглощают запас еды хозяина дома и попутно несут несусветные глупости. Регис уже попросту забыл каково это - держать у себя гостей. Сейчас он знал только то, что человеку, находящемуся перед ним, нужно было три вещи: еда, сон и хороший совет. Совет был дан. Дело было за едой и сном.
-Я живу один и готовлю для себя сам. Оценивайте мои кулинарные способности как угодно - я не оскорблюсь. Но моющее средство - это уже чересчур. Я ранен, тяжело ранен. - цирюльник грустно улыбнулся и продолжил есть груздянку.
-Меня всегда вела только одна "искорка", как уже прозвучало. Это искорка разума. Стремление сделать всё разумнее и лучше. Никаких эпических целей. Никаких подвигов. Только долгое занятие любимым делом, которое приносит обществу пользу. Иногда это не так уж и плохо. Я имею в виду, такая позиция.
Суп всё-таки оказался вкусным. То что нужно усталому путнику.
-Можно отложить штампы. Если внезапно я окажусь вампиром или другим чудовищем, то что вы сделаете? Ведь я не маг и не сумасшедший. И уже тем более не гений.

+2

18

И без того забавляющаяся собственным чувством юмора врачевательница разразилась свежей порцией звонкого хохота, когда до ее ушей донеслось несколько грустное причитание цирюльника. Он показывал впечатление человека умного, но юмор, видимо, был не совсем его стихией, как и завуалированные комплименты и добрые слова.
- Что вы, что вы...- смахивая с глаз невольно выступившую слезинку, мало-помалу приходила в себя нильфгаардка,- это не была попытка вас ранить, даже наоборот. Мол, если у вас моющее средство пахнет так вкусно, то страшно представить какие чудеса вы можете сделать с супом,- она чуточку глупо улыбнулась, не особо понимая, удалось ли ей объяснить ход своих мыслей, ибо не всегда и всем это получалось, ведь люди то разные и каждый норовить все воспринять по-своему, по крайней мере те у кого в голове хоть что-то да есть.
- Нет, это не "искорка", это скорее можно сравнить с лучом света, он не сможет случайно разжечь собой пламя, только если приложить к этому определенные усилия. В общем, разум это хорошо,- резюмировала девушка, поднимаясь с належенного на ковре места ради порции ароматной хозяйской стряпни.
- А что должен делать человек при встречи с подобными существами? Звать ведьмака? Да кто мне позволит? Убежать? Навряд ли удастся. Сталь таких тварей вроде-как не берет... Так что лучше вам, господин Регис, не оказываться вампиром или кем-нибудь там еще, хорошо? А то... Я почувствую себя очень и очень неуютно, ну это если еще мягко выражаться.

+2

19

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Если гостья не понимает тонких намёков и иронии - что было, в общем-то, не так уж и редкостью среди врачевательниц, - то нужно  было идти напролом, чего Регис крайне не любил делать. Настолько не любил, что это заставляло его вспоминать о беззаботных годах юности, когда намёки, ирония и тактичный подход сводился к тактичному подходу сзади для укуса.
-Кстати о разуме. - Эмиель от волнения поправил фартук. - Вам не кажется неразумным игнорировать такие прямые намёки, прямые как стволы срубленных деревьев? - высший вампир грустно улыбнулся, стараясь вложить во взгляд на поедающую суп врача всю доброту что имелась в природе кровопийцы. Клыки блестели в лучах света из окна.
-Не пугайтесь. Без паники. Я вегетарианец. Продолжайте трапезу. Вы в заложниках. - Регис вовремя вспомнил что гостья не понимает шуток, и в данной ситуации шутки были попросту неуместны - потому поспешил исправить положение.
-Точнее, вы не в заложниках, а просто. - что "просто", Регис не успел уточнить. А кто бы успел?

+2

20

Инга благодарно кивнула, переняв тарелку с горячим ароматным варевом, шутку про приятный запах которого радетель иронии и тонкого подхода разобрать и понять, видимо не смог, и незамедлительно принялась к самой трапезе. Действительно как повар господин Эмиель был талантлив, а вот как оратор сценический деятель не очень. Стоило вампиру сверкнуть клыками, как врачевательницу словно поразила молния, не та это была тема, над которой стоило шутить, ибо в случае потенциальной опасности человеческий мозг имел свойство быстро менять собственное мировоззрение над совершенно, с виду, простыми вещами.
- Без паники? Серьезно?- с губ девушки сорвался истерический смешок, когда она отставила наполовину еще полную миску с супом и предприняла попытку вскочить с лавки, да только за что-то зацепилась, не так повернулась, споткнулась и как итог всех вышеописанных действий завалилась на мягкий ковер, утягивая за собой и лавку в придачу. И ковер хоть и был мягкий, но макушкой она сквозь него о пол удариться все-таки умудрилась.
- Ауч...- прозвучало достаточно жалостно и протяжно со стороны ковра,- только не надо говорить, что предлагаете мне стать добровольным донором, хорошо?- и как бы не было во всем этом много иронии и шутки, случилось все слишком быстро, слишком дабы осознать и всю иронию, и всю шутку в целом...

+2

21

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]-Холера! Милсдарыня, вы совершенно не понимаете намёков! Я не собираюсь вас пить. Я не алкоголик. - Регис осёкся. Он вовремя вспомнил что собеседница может быть не в курсе диетических пристрастий вампиров и особенностей обмена веществ.
-Пардон. Для таких как я любая кровь - алкоголь. Но я в своё время отказался от этой пагубной привычки. Примерно в том же возрасте что и вы. - Эмиель сделал небрежный пасс рукой, внушив Инге спокойствие. - Я хочу дать вам урок. Я вижу что вы чересчур грубы и невежественны, чтоб стать специалистом более высокого класса. Но ваша невежественность поправима. Выпрямьтесь и не сжимайте плечи, ради... чего бы там ни было. Ради искры. Ради разума в конце-концов, ведь это неразумно! - вампир чуть не сорвался на крик от отчаяния. За долгую жизнь можно устать от такой реакции на твою природу. Каждый раз. Стоит лишь показать не такие уж крупные и страшные клыки. - Я ведь не фледер. Я цирюльник, и специалист, при том специалист широкого профиля. И моя природа - прекрасное подспорье на... рынке труда, так скажем. Она помогает чуять болезни. Помогает спасать неизлечимо больных. - Регис сверкнул глазами - нечаянно, совсем нечаянно. Но выглядело жутко. Цирюльника ужасно раздражала эта ситуация. Ему не нравилась собственная вспыльчивость, не нравилась пугливость девушки, не нравилась обстановка, не нравились запахи, не нравилось это грёбаное время, в котором нет места таким как он. Но с гневом нужно справляться. Гнев чудовища, которое выглядит как человек - это настоящее зло, неподдельное. Большее -Наше время - тёмное, и для того чтоб спасти как можно больше ваших любимых "искорок", нужно быть больше чем просто человеком, больше чем просто врачом! Обучитесь у волшебник. Сходите к друидам. Вампиров я вас сделать не могу, но постарайтесь научиться чему-то большему чем ампутирование конечностей! Убегайте в страхе или оставайтесь - учитесь. Я дам вам зелья. Такие, каких вы больше нигде не увидите.

+2

22

Если с точки зрения вампира подобное и могло показаться достаточно забавной тонкой шуткой, то никак не с точки зрения человека искренне ценящего свою жизнь.  А ведь в итоге врачевательница оказалась еще и виноватой за свою вполне естественную реакцию на потенциальную угрозу жизни. И будь у Инги больше в этот момент духу и меньше боли в области лодыжки, то она наверняка с выражением бы отчитала казалось бы умудренного жизнью вампира.
Конечно, курва мать, я не понимаю ваших намеков!- она сорвалась на крик сразу же как прошел болевой шок и тело поразило жуткой и крайне неприятной резкой болью,- Я, мать вашу, с людьми общаться привыкла и не подозревать в каждом психе редкую опасную тварь! А вы.. Вы... Если бы вы были таким хорошим специалистом, то не распинались бы сейчас, ей богу...- на глазах девушки невольно проступили капельки слез, когда она еле-еле перевернулась на ковре и отодвинула от себя перевернутую скамью. Ее пальцы быстро прошлись по всей длине левой нижней конечность,- никуда я не уйду...- лишь резюмировала девица с выражением неприкрытой боли на лице.
Боль, как бы то странно не звучало, не встань боль в этой ситуацией между нильфгаардкой и выходом из хижины, то в ее сердце бы наверняка поселился страх, может быть даже паранойа, ибо всю тираду господина Региса она на вряд ли бы стала добровольно слушать, а так... Ну у нее не было выбора, а боль вытесняла страх, позволяя мыслить более рационально.
- Скажите, пожалуйста, одну вещь...- девушка протяжно выдохнула, пытаясь всеми силами не трогать проблемное место на ноге,- Вампиры опасны тем, что забалтывают свою жертву до сонного состояния своими пафосными речами?- девица состроила крайне напряженную мину, видимо боль не унималась,- Если да, то теперь у меня просто нет шансов...
Она могла конечно и ответить на его потуги донести свой "урок", разложить многие вещи по полочкам, например, что маги не примут южанку, у нет таланта, друиды обитают крайне и крайне закрытыми общинами и редко делятся своим знанием, что ей просто нравится делать свою работу, что нету в ее мотивах какой-либо великой цели, нету и никогда не было, но нет... Не тот был момент. Это была единственная вещь, в которой южанка действительно была сейчас уверена.

+2

23

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Вампир не стал ничего говорить. Он просто повернулся к гостье спиной. Когтистая рука схватилась за маленький сундучок на полу, и перед глазами врача возникли разноцветные бутыли, переливающиеся в лучах солнечного света. На них не успела скопиться пыль. Они выглядели новыми. Склянки отдавали свежестью стеклодувных мастерских.
-Раффард Белый. Отдаю две склянки. - Регис выставил две небольшие красные бутыли на стол. -Бальзамы от ожогов. Зелья-анестетики. Ещё возьмите свежие нити и лесу. Кровяной настой для больных сердцем. Бумага-детектор нездоровой флоры. У меня есть ещё много. Но теперь, пожалуйста, забирайте и убирайтесь. - Регис нахмурился. На что он надеялся? На то что человек при своей короткой жизни будет способен на жертвенность? На риск? Почему он вообще увидел в этой женщине нечто большее чем врачиху, которая ампутирует солдатам ноги?
Нет, в мире точно ничего не изменилось. Совершенно ничего.
-Выйдете за порог этого дома - и забудете обо всём, что здесь приключилось. И о моих словах тоже. Повторяю: забирайте и убирайтесь.

Отредактировано Эмиель Регис (2015-09-14 11:44:54)

+2

24

- А теперь уж нет, господин вампир,- с тоном полным наглости и твердости намерений выдала женщина, потроша собственную сумку прямо на ковре, но это занятие не мешало ей высказывать собственные мысли,- вы, милсдарь Регис, истеричны и... Отнюдь не разумны. Нет, серьезно,- на мгновение она отвлеклась дабы поднять на мужчину изрядно утомленный взгляд, ибо речи этого древнего порождения сопряжения сфер действительно больше нагоняли скуку. Нет, они не были лишены здравого смысла, отнюдь, просто были далеки от реалий человеческого мира, идеальны в теории, но бесполезны в практики.
- То есть, рассудим здраво, вы меня пригласили в свой дом, напоили, накормили, потом напугали, причем намерено, ибо я не поверю, что вы не ожидали подобно реакции, а далее... Ммм... Дальше лучше, наорали за то, что я всего лишь человек, никогда толком в живую не видевший существ, способных убить тебя одним лишь движением руки, даже не заметили, что я подвернула себе ногу, а теперь, видимо, еще и обиделись на меня, выгоняете, не обращая внимание на банальную невозможность в данный конкретный момент меня передвигаться на своих двоих и крича о том, что являетесь профессионалом и специалистом высокого уровня!- Инга не заметила как перешла в результате своих умозаключений к почти истерическому гоготу, а ведь она уже перетягивала свою обильно смазанной охлаждающей мазью лодыжку крепким бинтом, что приносило достаточное количество боли для произвольно соскакивающих с губ матерных выражений.
- Мне нужно как минимум пара часов, дабы мазь впиталась, я бы сменила повязку и нанесла другую. Вы, как высококлассный специалист, должны это понимать, и понимать что мне лучше посидеть какое-то время без движения, ага.
"Оплот разума, курва мать, нашелся..."- закатила свои карие очи девица к потолку и завязала наконец перевязку на ноге.

+2

25

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Регис несколько надменно смотрел на копошащуюся в сумке гостью и улыбался. Ему нужно было увидеть как врач справится со своей работой.
-Продолжайте обвинять. Я привык. Но на вашем месте я бы не стал ворчать. Ещё пару минут назад вы прекрасно помнили что я могу выпить всю вашу кровь и оставить от вас мешок с трухой. Или расчленить. Или съесть заживо. Я злой, опасный, не удовлетворявший голод пару сотен лет вампир. - цирюльник подошёл к пациентке и сверкнул глазами. Инга, в теории, должна была успокоиться  - по крайней мере, с лошадьми это работало. Эмиель взял девушку на руки и положил на мягкую подстилку для сна. Обычно такое работало только в полнолуние, но когда вампир чувствует особую тягу к жертве, гипноз работает в любой момент. А врачевательница слишком долго светила шеей.
-Ненавижу профанов. Ещё больше - профанов, которые что-то из себя строят. - Регис зафиксировал ступню бинтом поперёк. Затем взял два конца повязки и наложил их крест-накрест, наложив бинт в два слоя. Холодные руки кровопийцы работали умело и ловко. Бинт на месте лодыжки пропитался травяным настоем, который охлаждал место повреждения.
Девушка должна была пробыть без сознания до утра. Вампир приготовил ей завтрак и накормил коня.
На заре Инга увидела стол с чашкой салата, мазью от ушибов, лекарством от головной боли и тарелкой супа.
Перелома не было. Как и вампира.

пфф

Я не читер. Я канон :З

+2

26

Врач определенно справлялся бы со своей работой лучше, если бы не пришлось заниматься собственной рано, боль имела свойство притуплять разум, так что выходило сносно, но не особо с точки зрения профессионального взгляда и аккуратно. Это был лишь вывих, может небольшое растяжение, так что ту гораздо важнее было быстро среагировать, дабы место не успело толком опухнуть и принести тем самым еще больше боли.
А что словесной перепалки, она превратилась в фарс, ибо Инга прекрасно понимала, что за существо перед ней, и кажется... Смирилась, достаточно быстро и стремительно, пускай и под напором болевых ощущений, но угрозы в хозяине хижины она не видеть перестала, но ответить ничего не успела, попав под гипноз многолетней бестии. И теперь уж ей вообще перестало хотеться что-либо возразить или вставить слово поперек. Она понимала что должна поддерживать разговор, но... не хотела, просто прикрыла глаза и отдалась на попечение цирюльнику, да, просто так и без задней мысли.
Была ли Инга профаном? Нет, отнюдь. Оскорбилась ли она от высказывания вампира, что доносилось до ее мозга уже сквозь пелену легкой дремы? Немного, но на утро этих слов она уже не вспомнит, слишком уж это мимолетные воспоминания.

Утро. Оно встретила девушку редкими, но настойчивыми своими лучами, что пробирались сквозь маленькие щелки в ставнях и двери хижины, они попадали ровно на глаза, заставляя невольно включать голову. Большую часть вчерашних событий девушка помнила, но даже сам факт нахождения девицы в логове самого настоящего вампира не сильно ее тревожил, кровать была уютной, а тело расслаблено, хотя пройтись пальцами по шеи она все-таки рискнула, хотя там ее ждала лишь собственная нежная кожа, и без лишних отверстий. Собственно по этой причине прибывание в гостеприимном убежище растянулась еще примерно на час и включило в себя полный набор, еду, обследование ноги и внезапных приступ совести, на основе которого перед уходом на столе появилась небольшая записка аккуратным женским почерком:
"Простите дуру, господин Регис, и придумайте более обходительный способ о своей натуре правду сообщать, а то мало ли кого до срыва нервного доведете. Не знаю смогла бы я сказать нечто подобное вам в лицо, но писать такое, признаюсь, гораздо легче. Может быть еще доведется встретиться, так что не поминайте плохо.
С уважением, Инга ван Мейст."

Отредактировано Инга ван Мейст (2015-09-21 15:50:44)

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г, начало сентября] В краю, где растет мандрагора...