Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 18 июля] Сторож брата моего


[1265 г, 18 июля] Сторож брата моего

Сообщений 121 страница 125 из 125

1

Время: 1265 год, 18 июля
Место: Цинтра, деревни Луговка и Комаринцы, хмаровые топи
Описание: вот уж почти три года минуло с той поры, как Нильфгаард взял Цинтру, а королева Калантэ погибла. Но не утихли старые ссоры и распри.
В деревне Луговка во время справления дядов близ хмаровых топей бесследно пропали пять юношей и девушек. Кого винить, как не жителей Комаринцев, имеющих зуб на соседей? Именно так и поступил староста Луговки, обращаясь за помощью к нильфгаардскому наместнику.
Новая власть не собирается вершить правосудие, а божья кара так далека от совершенства.
Но что, если предположение старосты ошибочно?

0

121

Пещера у болот.

В годы обучения в Каэр Морхене, Ламберт не уставал проклинать Мучильню, "Маятник" и прочие издевательства, коим подвергали юных ведьмаков при обучении. Теперь, спустя долгие лета, он так же не уставал их благодарить. И тот день, когда он встретил мавку на болотах, исключением не стал - именно ведьмачья подвижность, выработанная тренировками, спасла его от хватки болотных корней, означавшей, вне всякого сомнения, смерть. Именно реакция, бывшая результатом не только мутаций, но и тех же самых тренировок, позволила вовремя определить, откуда появится тварь - и встретить её достойно. Бурление воды и вибрация медальона стали знаком - и ведьмак повернулся к источнику шума... А потом бестия ударила. Это был отчаянный и яростный бросок, удар, несомненно, был бы летален - не важно, человек или ведьмак стал бы целью. Но проверять эту догадку на деле монстробой не собирался.

Заявка

Ламберт припадает на левую ногу -  как при выпаде, только в сторону - и наклоняет голову вперед, пытаясь "нырнуть" под удар. Одновременно с этим пытается рубануть из нижнего декстера - правосторонней стойки с острием, направленным вниз и назад - по восходящей, поперек брюха твари, с целью использовать инерцию броска мавки против неё же и оставить меньше шансов на уклонение, чем при ударе в шею.

Отредактировано Ламберт (2016-04-24 03:56:02)

+4

122

В нашей жизни многое решает случай. Задержишься на мгновение или неожиданно поспешишь, сделаешь шаг вперед или назад, посмотришь под ноги или на небо, и история навсегда изменится. И совершенно не важно, хочешь ты или нет.
Весемир из Каэр Морхена был ведьмаком опытным, повидавшим на своем веку очень и очень многое. Набивая шишки на собственной башке и получая очередной шрам, Старый Волк старался запомнить, как это произошло, и что нужно было сделать, дабы этого избежать. И поэтому, спустя многие годы, он спешил поделиться своим драгоценным кладом знаний с молодыми волчатами. Пусть даже и таким извращенным способом, как Маятник и Ветряк.
Ламберт не был исключением. Весемир гонял мальчишку часами, чтобы волчонок пережил хотя бы первый год на Большаке. А там уж пойдут свои шишки, появятся свои шрамы, и опыт, перенятый у старого фехтовальщика, обрастет новым мясом ошибок и побед.
Если бы сейчас Старый Волк увидел своего ученика, то был бы им несомненно горд. Сначала, конечно, отодрал бы перевязью на ближайшем пне, но потом бы расцеловал в обе щеки. Для этого был повод.
Меч, шипя, разрезал время на до и после. Мавка, пролетевшая мимо Ламберта, раздосадовано щелкнула игольчатой пастью, приземлилась на четвереньки и тут же вскочила.
Попыталась вскочить.
Тело неожиданно подвело Хозяйку. Ноги её подкосились, а силы оставили, словно их и не было никогда.
И тут неожиданно пришла боль.
Острая. Жгучая. Нестерпимая. Настолько сильная, что мавка даже не смогла закричать - лишь зашипела, испуганно глядя на дымящийся багровый росчер поперек живота.
Кровь, пролитая серебряным клинком, шипя и пенясь, касалась мха и болотных трав, и как Хозяйка не старалась, она не могла её остановить.
Мавка попыталась обернуться, но вместо этого рухнула набок, устремляя взгляд в бездонное небо: синее, далекое.
Небо, которое её совсем не ждёт.
Она ещё была жива, но тот ужасающий облик, которым насладился ведьмак, исчез. Хозяйка хмаровой топи вновь была женщиной: безусловно красивой, возможно, величественной.
Умирающей. Мучительно, но молча.
Умирала ли?

С неба упали первые капли дождя. Они, словно немые свидетели всего произошедшего, мягкими поцелуями коснулись лица умирающей, прошелестели по веткам и листьям, задорно стукнули в макушку высшего вампира, которого больше не удерживала ничья злая сила.
Неожиданно, совсем рядом послышался тихий окрик. То ли морок, то ли взаправду, но окрик повторился вновь. А затем из пещеры, где до этого побывал высший вампир, медленно выползла девушка в перепачканной рубахе. На лице и руках её расцвели внушительных размеров кровоподтеки, а в спутанных волосах кое-где прятались грибы, которые недавно с таким интересом разглядывал Эмиель.
- Голова, - пожаловалась девушка, - голова очень болит.

Примечание:
Эмиель, кончай притворяться и вылезай уже. Никто тебя не держит.

+5

123

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Пещера на болотах

Что могло угрожать ему всё это время? Ему, столь старому, опытному, сильному, практически неуязвимому? Ничего. Даже Хозяйка не могла причинить ему вред - хотя бы из сентиментальности, которой не лишена любая женщина. Даже такая холодная как Dana.
Эмиель был вынужден молча смотреть. Любой выкрик, любое предупреждение во время боя позволило бы одной из чаш весов перевесить - и тогда пришлось бы нести ответственность за ещё одну смерть. Высший вампир не хотел кровопролития - разве не в этом злая ирония? Если бы в пещеру на болотах спустился любой из сородичей Эмиеля Региса - всё было бы по-другому. Но сам цирюльник ни за что бы не захотел знать как именно.
Было бы много крови. Был бы кровавый пир. Был бы.
Корни перестали стискивать грудь вместе с последним ударом ведьмачьего меча. Вампир резко, без единого слова выскочил из ловушки - возможно, слишком резко. Без обуви, в изорванной и испачканной одежде - он выглядел опасно. Необычно опасно для сухого старика с мутным взглядом.
-Если бы ты могла хоть на секунду почувствовать то, что каждую ночь испытывают люди, глядя на болото из окон - ты бы не истекала сейчас кровью. Не было нужды устраивать всё это. Ты никогда не хотела понять их. - Регис повернулся спиной к ведьмаку и его добыче -И я не могу дать тебе второго шанса. Прости.
Нужно было надеть сапоги, привести себя в порядок и вновь спуститься в пещеру за реагентами. Так, словно ничего не случилось. Ведь ведьмаки не так уж и редко убивают чудовищ. В этом нет ничего необычного.
А время Дев давно прошло. Они умирают. От рук ведьмаков - в том числе. В этом тоже нет ничего необычного.
-Милсдарь ведьмак! Завершайте работу. Ну же, перед вами всего лишь женщина - корень всякого лиха! Вонзите серебряный клинок ей в спину, пока он лежит здесь беззащитная, одна из последних в своём роде. Я не вмешаюсь.

Ведь рано или поздно ты всё равно получишь то, за чем пришёл, так? И смерти невинных - не такая уж и большая плата за панацею?
Не та мысль, не в то время. Конечно же, не в том месте. Хотелось возразить себе что она - не такая уж невинная. Что ведьмак просто делает свою работу. Что нужно не выдать себя и сохранить incognito. Никто не узнает что меж Комаринцами и Луговкой гулял вампир. В это сказке нет места для чудовищ.
Есть только доблестный ведьмак и злая ведьма. Больше никого. Это их партия, их ария, их строка. Старик-цирюльник, искавший грибы и очарованный красотой ведьмы так и останется просто стариком. И никто не узнает что он на самом деле задумал.
И что он такое.
-Давайте. Сегодня вечер казни. Вы - палач. Я и утопцы - зрители. Добейте же, чёрт побери! - он наконец натянул на ноги всё ещё мокрые сапоги.-Никто не перегрызёт вам горло за это.

+5

124

Пещера на болотах.

Получилось. Не нужно было оглядываться на тварь, чтобы понять - она не встанет. Потому, что после таких ударов не встают. Будь ты хоть человек, хоть мавка, хоть даже высший вампир. И все же, Ламберт не прожил бы свои три десятка с лишним лет, если бы не понял одну вещь - в действиях живого существа - любого живого существа - только тогда можно быть точно уверенным, когда башка этого самого существа лежит отсеченная, да подальше от тела. И именно этим способом ведьмак и собирался обрести немного уверенности в одной конкретной болотной твари, когда услышал весьма знакомый голос. Алхимик, по всей видимости, не будь дураком, выбрался из трясины, как только ослабли удерживающие его чары. Если бы монстробой видел, как быстро и ловко это было проделано - непременно заподозрил бы неладное. Однако он не видел. Возможно, к счастью.

Монолог старика относился лишь к мавке, а потому Ламберт не обратил на него внимания. В конце концов, пока ему не мешают делать его работу - не было никакой разницы, какие там отношения связывали этих двоих. Однако мутанта вниманием тоже не обделили.
-Милсдарь ведьмак! Завершайте работу. Ну же, перед вами всего лишь женщина - корень всякого лиха! Вонзите серебряный клинок ей в спину, пока он лежит здесь беззащитная, одна из последних в своём роде. Я не вмешаюсь.
- Знаю, в это трудно поверить, но именно это я и собираюсь сделать, - саркастично ответил тот, не поворачивая головы и не сбавляя шага. Когда имеешь дело со страховидлой - лучше не терять времени и не отвлекаться. Неизвестно, чего еще пытался добиться алхимик этими словами. Возможно, воззвать к совести мутанта. Возможно, натолкнуть его на определенные мысли относительно сохранения вымирающих видов. Возможно, в словах старика даже было нечто правильное - но в таком случае эти правильные слова услышал неправильный монстробой. Ламберт - он ведьмак простой, видит страховидлу - сечет черепушку. Вот и вся философия.
- Давайте. Сегодня вечер казни. Вы - палач. Я и утопцы - зрители. Добейте же, чёрт побери! Никто не перегрызёт вам горло за это, - не унимался "дед". Эту его реплику мутант оставил без ответа, ибо был слишком занят - заносил меч.
- Это тебе за "черное сердце"... - Хрясь! Лезвие опустилось, рассекая плоть болотной твари и разделяя шейные позвонки, ставя, наконец, уверенную точку в истории, длившейся неизвестно сколько веков.
-...сука лишайная. - продолжил ведьмак свою реплику, пнув отрубленную голову, после чего смачно высморкался на землю, зажав одну ноздрю пальцем. "Вот и все. Надо было сделать это раньше."

Пошел дождь. А затем - раздался тихий окрик. Из пещеры появилась девушка, вся перемазанная в земле. Ей, очевидно, крепко досталось. "Вот как... Десять чистых душ, говоришь..."
- Голова... Голова очень болит, - пожаловалась девушка.
- Болит - это хорошо. Раз болит - значит, на месте, - задумчиво продемонстрировал свои логические способности Ламберт. - Поболит - да и пройдет. Ты откуда будешь? И есть ли в пещере другие люди? Я проведу вас до вашего дома - сами вы с болот не выйдете. Кстати... - ведьмак повернул голову к цирюльнику. - Какие бы дела тебя сюда не привели - советую закончить их поскорее. Теперь, когда тварь мертва, тут может стать очень жарко в скором времени. Местной фауне больше некого бояться.
Впрочем, бояться-то было кого. Только вот Ламберт о том не имел ни малейшего понятия. И это, пожалуй, было к лучшему - не всякое знание во благо.

+7

125

Голова болит.
И она есть.
Девушка глуповато кивнула. Растерянная, испуганная, грязная - в ней с трудом можно было узнать дочку старосты Болеслава из Луговки. Но это ведьмак узнает позднее. Узнает он также, что в пещере мавки отыщутся живые люди: шестеро из десяти пропавших. К сожалению, четверо, рискнувших потревожить древнее зло, ушли вслед за позвавшей их Смертью.
А после они вернутся домой: изнуренные, побледневшие, уцелевшие и вырванные из когтей чудовища.
Болеслав наградит ведьмака: обещанная ранее днем награда, которая предназначалась четверым охотникам, окажется в руках Ламберта. Достойная по меркам кметов, она была всего лишь жалкими крохами перед рабочим сезоном. Большак звал ведьмака в путь.

У каждой истории в этом мире есть свои начало и конец.
Начало ужасающей и леденящей кровь истории двух цинтрийских деревенек не походило на сказку. Скорее, на страшную легенду.
Исчезновение детей не принесло мира в эти земли, но разлад между жителями Комаринцев и Луговки постепенно пошел на убыль. Что тому послужило: смерть разбойничьего заводилы Яна Жижы или же хмаровые топи, которые стали проходимыми для местных - навсегда останется загадкой. Утверждать можно было лишь одно: цинтрийцы пережили зло большее, нежели самая страшная война. Пережили и учились поддерживать друг друга, привыкая к новому, нильфгаардскому порядку.
Маську, дочь убитой травницы Ветты, на время приютили родственники. Но не в силах прокормить лишний рот, отправили вместе с обозом в сторону Элландера, где девочка прибилась к храму Мелитэле.
Много лет спустя в Мариан, любимой ученице настоятельницы Нэннеке, никто бы не смог узнать задорную девочку с косичками, хитро посматривающую на пациентов матери.
Но это совсем другая история.

Эпизод завершён

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 18 июля] Сторож брата моего