Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 30 июня] Чистая глупость и черный скепсис


[1264 г, 30 июня] Чистая глупость и черный скепсис

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Время: 30 июня 1264 года
Место: Новиград и окрестности
Действующие лица: Эрвин, Вириенна
Описание/эпиграф: Случилось так, что Эрвин остался без гроша в кармане посреди леса. Знакомое дело после встречи с ворами. Как дальше быть? Что делать? Идти в город, искать какую-никакую работу.
Случилось так, что Эрвину не посчастливилось и его наниматель - черствая саркастичная бестия.

0

2

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]"Эй, ребята, вы где?" - этот вопрос стал вопросом сегодняшнего утра.
Вот уже месяц парень путешествовал с найденными недавно друзьями, прошел с ними огонь и воду, как ему казалось, и откровенно говоря не ожидал проснуться вот так. В то время как ожидать чего-то подобного, вероятнее всего, все же стоило, о чем бы пареньку сказал любой иной человек. Дело в том, что Эрвин встретил не самую честную компанию. Его новые друзья были рядом, пока это пребывание не стало казаться им накладным. Эрвин оказался благовоспитанным человеком, который вел себя весьма неуклюже и недальновидно во всем, что выходило за рамки его хорошего воспитания. Он не познал ни тягот бедняцкой жизни, ни бытия воровского, к тому же неприятности на мальчика так и сыпались, отягощая общее бытие. Ребята, которые были с ним до сего момента, не были плохими по-своему, но вот Эрвин им становился обузой, а не компаньоном, он спутывал планы и стал лишним ртом, как бы не желал при этом стать схожим с ними или найти свое место в жизни. Подобное случается сплошь и рядом. Этим утром ребят просто не стало. Не стало и верного коня, которого Эрвин увел еще из отцовской конюшни, когда бежал из дома больше, чем полгода назад.
Парень остался один посреди леса. Благо, что при нем была его сумка, под боком с которой он спал все время, там еще остались последние ценности. Только вот, чем они могли помочь в лесу? Вся эта ситуация была досадна и обидна, а кроме того, паренек не имел представления куда ему теперь идти.
"Вот же проклятье!!!" Эрвин пнул с досады какую-то корягу, мешавшую под ногами. "Ну почему?!"
Произошедшее и его причины были загадкой (по крайней мере, для него).
"И что мне теперь делать?” - Вопрошал он пустоту, к полудню потеряв всякую надежду на то, что его так жестоко разыграли или вот-вот вернутся. Все таки святая вера в людей не хотела сдаваться и умирать первой.
Наступил полдень. В животе ожидаемо заурчало, а в горле пересохло.
Паренек залез в свою сумку, надеясь найти там что-то, что помогло бы заглушить голод. Не нашел. Это была глупая попытка, но необходимая для понимания того, насколько он влип на этот раз. Необходимо было идти дальше, если в планах не было остаться здесь навсегда.
Отгоняя мысли о своей скорой смерти, Эрвин снова поднялся на ноги и на этот раз пошел вперед. Надо ли говорить, что о нем позаботились, оставив недалеко от города и, что немаловажно, дороги, в него идущей? Однако, парень упрямо забрал не в ту сторону. Пустота в желудке и легкость отсутствия мыслей направляли его по избранному пути.
К счастью юноши под ногами вскоре неожиданно появилась какая-то утоптанная стежка, внушавшая ему надежду. А на тропинке он заметил человеческую фигуру. В уме у парня просветлилось и он бодро зашагал на встречу с неизвестным путником, совершенно не думая о том, что такой поступок мог бы выйти ему боком. Когда тень попыталась скрыться за деревьями, заметив его повышенное внимание, Эрвин сорвался на бег и успел настигнуть ее до того, как та растворилась в лесу.
- Извините. Простите. Помогите, пожалуйста! - Затараторил он, вцепившись в одежды человека и пытаясь отдышаться. - У меня украли все вещи. Еда. Деньги. Все-все-все. И коня. Помогите, я вас очень прошу. Вы тут никого не видели? - без остановки твердил Эрвин, смотря на человека и ища в нем надежды. Он искренне верил, что помощь пришла. Есть еще люди, думающие, что в любом человеке кроется доброта и отзывчивость. Наивно думающие, что если попросить кого-то о помощи, то эта помощь ему будет оказана. Так думают те, кто либо мало прожил на свете, либо те, кто еще не разочаровался окончательно в жизни, или те, (кому как об стенку горохом) кто верит в светлое будущее и доброту человеческой души. И это несмотря на то, что сам бросил родителей и свою невесту.

0

3

Сегодняшнее утро Вириенна тратила с пользой. Она собралась за городские стены, чтобы набрать трав и ягод для восполнения запасов. Так Вириенна и оказалась в лесу. Собранные травы надлежало потом высушить или приготовить с ними настои. Уже стоило позаботиться о наполнении собственной лавки, которая вот-вот откроется в Новиграде, наконец дав ей возможность хоть чем-нибудь заниматься, а не сидеть в четырех стенах.
Двадцать дней потребовалось Вириенне, чтобы устать от размеренной жизни под крылом своего нынешнего покровителя. Сначала она пресекла слухи, которые распространяли о ней слуги и ужилась (по-своему ужилась) с людьми, населяющими форт мага. Несколько сошедших с рук смертерй радовали ее недолго: как только разговоры о ней улеглись, у Вириенны пропала и эта временная цель. Именно поэтому уроженка Ковира недавно озадачила мага вопросом приличной суммы. Разумеется в долг, разумеется на дело. Башня в форте мага ей нравилась, как и предоставленная лаборатория, только вот смысла было в том крайне мало, если постоянно прозябать там без дела. А потому дело она себе решила найти самостоятельно. Открыть его. И хлопоты с открытием спасали ее от скуки и от иных тяжелых мыслей после встречи с братом, с которыми она приехала к чародею. Мысли эти переворачивали мир под ногами.
«…еще не помешал бы цикорий и можно собираться обратно». – Рассудила женщина, глядя на корзинку в руках.
Цикорий рос в полях, а, значит, из леса стоило выбираться уже сейчас, что она и приступила выполнять. Поблуждав еще минут десять, она наткнулась на тропинку, с которой отошла. Впрочем, довольно скоро ей пришлось пожалеть о своем решении, так как недалеко от выхода из леса ей кто-то встретился и этот кто-то проявил к ней явный интерес. Этим утром женщина не была настроена на беседы с незнакомцами. Да, она видела как парнишка приближался к ней, идя по тропинке. Собственно, бродить тут никому не возбраняется. Но мешать-то зачем добрым и честным людям, которые заняты делом?
Вириенна пыталась проигнорировать ситуацию и избежать разговора всеми силами, свернув в направлении чащи. Весьма успешно, кстати, но лишь до тех пор, пока человек не решился нарушить границы ее личного пространства и подойти очень близко. Незнакомец поймал ее за рукав, непрерывным потоком слов прося какой-то помощи.
«Надо было сходить с тропы быстрее». - Поругала она себя, остановившись и слушая, как человек тараторит. – «Еще и помощи моей просит…»
Именно тут она обернулась к надоедливому существу,  наконец-то одарив его пронзительно-голубым взглядом и молча оттолкнула, брезгливо отпрянув и разрывая контакт с его руками. Хмурый взгляд, казалось, прожигал в мальчике дыры.
Она осмотрела его с головы до пят. Неторопливо, но и не медленно. Скептически.
- И почему же ты думаешь, что тебе обязаны отвечать? – Злорадно дрогнули уголки губ. – Или бросаться на помощь, очертя голову?
Впрочем, предложи он что-нибудь ценное взамен, все могло бы обернуться иначе.
- Да кем ты себя считаешь, вот так вот хватая меня за руки?
Незнакомка ухмыльнулась шире.
- Помочь тебе, говоришь…
Девушка потерла подбородок, обдумывая, казалось, стоит ли это делать.
Она выглядела немногим старше встреченного несчастлица. Лет двадцать-двадцать пять навскидку. Однако взгляд девушки и вся ее манера держаться выдавали в ней человека взрослее и циничнее. С каждым произнесенным светловолосым молодым человеком словом это в ней становилось все заметнее. Молодое личико явно не соответствовало внутреннему содержанию в ее отношении. Возможно, встреченная девушка была чародейкой? С ними не угадаешь, они всегда хороши собой, молоды и прелестны, даже когда разменивают третью сотню лет. А, может, и нет. Может, просто день был неудачным и парень встретился не с тем человеком.

+1

4

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Слепая вера в лучшее не всегда способна довести людей к чему-то действительно стоящему и выразительному. Такая вера мимолетна.
Эрвин, к сожалению, а может и к счастью, еще не понимал, почему люди бывают настолько злы и недоверчивы. Чем он спугнул прошлую компанию? Возможно ведь принять на счет то, что виноват именно он. Правда, если бы не пропащие пожитки и лошадь. Его лишили почти всего, оставили с пустыми карманами.
А теперь даже эта женщина, единственная оказавшаяся поблизости, реагировала на него с отвращением. И невероятным скептицизмом. Эрвин молчал, когда незнакомка оценивала его взглядом, словно бы прожигая дыры на теле. Молчал, когда она одернула его руку, не позволяя прикоснуться к ткани плаща. Молчал потому что был немного испуган, но между тем переполнен верой лишь в лучшее.
Её речи были недовольными. Но она не казалась вспыльчивой. Скорее очень аккуратной и недоверчивой. И верно. Жизнь уже показала ему, каким местом иногда поворачивается доверчивость и открытость. Стоило учиться. Понимать, записывать себе на ум, запоминать.
Но что вместо этого мог делать юноша?
Конечно, смотреть в глаза женщине. Пронзительно-голубой цвет глаз оказался гипнотизирующим. Насыщенно яркий, с отблесками какой-то невероятности. Словно бы эта девушка и вовсе была не из этого мира.
При этом не забывал слушать. Через слово. Но слушать.
Оторвавшись, наконец, от глаз, Эрвин опустил голову и посмотрел на подол плаща незнакомки. На нем виднелось немного грязи и листьев, а так же маленьких поломанных веточек – самых цепких из всех растений в лесу. В руке дернулась корзинка. Он отметил, что в ней было множество трав.
- Я не говорю, что мне обязаны помогать, милостивая госпожа, - Эрвин поднял голову и скривил губы в неуверенной улыбке. – Понимаете,  у меня украли все. Совершенно все. Я говорил уже? Простите. Просто…
Неразборчивый монолог был прерван жутким бурчанием. Юноша закатил глаза и приложил свободную руку к взбунтовавшемуся животу. Если бы какие-то органы человека могли говорить, то живот бы устроил демонстрацию и скандировал лишь одно: «Е-д-ы! Е-д-ы!».
Грустный взгляд вновь был поднят.
- Понимаю. Понимаю, это совершенно не красиво. Совершенно не красиво просить помощи. И вот так подлетать к вам. Простите, но здесь больше никого нет. А мне не доводилось никогда… вот так, в лесу. Без еды, воды и коня, - ему не хватало лишь скупой мужской слезы на щеке, для полной передачи всех эмоций. – И я не хотел причинять вам неудобства.
Наблюдая за тем, как женщина расправляет рукав, Эрвин виновато опустил голову.
«Если мне не поможет эта госпожа, то я здесь умру. Без еды. Без воды. Как так?! Они же были все хорошие ребята», юноша тряхнул головой, вспоминая свою бывшую компанию по сопровождению.
Из мыслей его вырвала задумчивая фраза.
- Я прошу вашей помощи. Умоляю. Поверьте, пусть мой внешний вид говорит о том, что я не умею рубить бревна с невероятной скоростью, что я не умею сражаться или защищать… но я умею много чего другого. Трудолюбив. Помогите мне, я не останусь в долгу!
Чуть ли не падая на колени, Эрвин наконец оживился. Он взмахивал руками, даже произвел попытку улыбнуться, но был настрой был сбит взбунтовавшимся животом, бурчанием доказавшим обратное.
Перешагнув с ноги на ногу, под одним из ботинков с диким хрустом треснула ветка. Он перепугался, отскакивая немного в сторону и смотря по сторонам. Вдруг это был не он и что-то случилось в лесу? Это ведь лес, живая природа. Она бывает опасна. Опаснее чем города.

+1

5

«Он, похоже, сейчас прямо здесь и расплачется, упав на колени и забрызгав меня соплями. Какая мерзость».
Вириенна не могла сдержать отвращения в мыслях и, скорее всего, внешне ее хладнокровная обескураженность тоже проявилась в сдавленной вымученной гримасе. Как говаривал один ведьмак в Третогоре с переложением на нынешнюю ситуацию: словно парнишка «нагадил ей прямо в утреннюю кашу». Вероятнее всего так и было, если считать кашей ее хорошее настроение.
Вириенна размышляла, глядя на юнца и его душераздирающие причитания, прикидывая чем ей может обернуться тот или иной расклад, да как бы побыстрее от него избавиться, коль уж заговорила с ним. А что, если это какая-то западня? Однажды мальчик в порту тоже отчаянно просил ее о помощи некому «папке», который умирает. Вириенна отказала тогда, а после на нее чуть не накинулись моряки за то, что она сказала мальцу вполне разумные вещи.
«Кажется, меня преследуют попавшие в беду мальчики».
В прошлый раз она сказала «Я – не тот, кто тебе поможет. Беги, малыш, обратись к жричкам Мелитэле или в храм Вечного Огня. Они любят делать добрые дела. Если «папке» совсем плохо и нет надежды – возмужай, возьми в руки нож и оборви его страдания » и в нынешний не собиралась вести себя как-то иначе. Это не ее проблемы. Если парень ищет сердобольности, то пусть ищет ее в другом месте, а вот давить на жалость и вовсе недостойно. Если ты не можешь позаботиться о себе сам – умри и не мешай жить стае. Это самый естественный закон в дикой природе. В человеческом же обществе все иначе, и оно зачем-то тащит на себе тех, кто самостоятельно идти не способен. Возможно, из-за этого оно так прогнивает?
Вириенна смотрела на белокурого мальчика и думала. Размышляла что же ей сделать. Этот пацаненок испугался даже треснувшей ветки. Ветки! Под его же ногами!! Она, конечно, могла бы взять этого щенка и предложить для грязной работы Герхару, но ничего не мешало ей просто сказать потом магу об этом мальчике, не обременяя себя.
Незнакомка, казалось, закончила думать и пришла к какому-то выводу.
- Ты слишком много болтаешь. Мне не интересны твои проблемы.
Слова ее отдавали безразличием. Девушка повесила корзинку на плечико и одной из рук указала направление дальше по тропинке.
- Там, если будешь идти в этом направлении где-то с минут двадцать, большой город Новиград. С чудесным портом, множеством людей. – Ухмылка стала ядовитее, точно принадлежала змеице больше чем человеку. – И попрошаек, которые наживаются на их сердобольности.
Она ловко своими словами обозначила пареньку место, которое он мог бы занять там. С иной же стороны она дала мальчику совет, который можно было бы назвать полезным. Чем еще она могла помочь?
- Провожать не буду. Там же, в городе, есть порт и корабли, чтобы поехать куда угодно. Есть и храм Мелитэле, где добросердные курицы любят помогать всяким оборвашкам вроде тебя. Я думаю, ты разберешься что тебе больше по душе.
Разорвав контакт глаз с собеседником, темноволосая обладательница голубых глаз и хлестких речей продолжила делать шаги в противоположную указанной сторону,Ю уже наплевав на то, что изначально собиралась туда же. Ничего, обождет и попадет в город позже.
- Удачи. Она тебе понадобится.
Последнее было сказано с ироничностью. Девушка исчезла за кустами, оставив золотоволосого паренька наедине с его мыслями.

+1

6

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Опущенная голова юноши была самой чистой и искренней реакцией на слова женщины. Он понимал, что говорил много и совершенно непонятно. Возможно, даже, где-то сказал лишнее. Но искренне не понимал, почему есть насколько холодные люди?
«Но ведь это правильно. Довольно удобная позиция, когда ты только сам за себя. И никаких проблем. И конь всегда при тебе, конечно-конечно».
Немного поразмыслив, он осмелился вновь поднять голову. Руки нервно перебили ткань сумки, в которое не осталось ничего полезного или ценного. Не было даже фляги с водой.
Женщина между тем убрала корзину и указала Эрвину куда-то за горизонт, по направлению тропинки. Юноша вопросительно изогнул бровь и уже представлял себе этот великий поход. Сколько он пройдет? Что успеет сделать? Вляпаться в еще одну проблему – это как пить дать.
Но, тем не менее, он не хотел сдаваться. Эта дама была его спасением. Он просто видел в ней чуть ли не своего ангела-хранителя. Она интересовалась травами, что очевидно. Можно было сделать уклон на этом, но после потерпеть невероятное фиаско.
Эрвин знал не так много, как некоторые люди или эльфы. Но он, будучи сыном купца, знал как можно торговать. А продать в мире можно все. Так же, как и купить.
- Госпожа, вы явились ко мне словно подарок судьбы, - Эрвин улыбнулся одними губами. – Значит, я действительно буду вам полезен. Я не часто встречал в лесу людей. А вы, вероятно, не так часто встречали вот таких неудачников, встрявших в проблему с головой.
Дернув сумку, Эрвин почувствовал себя шутом.
Даже если он послушает эту женщину, то его дорога закончится еще быстрее. Пусть он доберется до Новиграда, пусть он сможет войти в город и вдохнуть полной грудью городского спертого воздуха. Пусть проведет там несколько часов, но ночью ему будет сложно. Эрвин не был человеком, который ступал по следам удачи. Который мог зайти в город и найти мешок с золотом. Он был другим человеком.
Тем, что сейчас стоял перед женщиной посреди поляны, смотрел в ее корзинку и слушал. Словно бы родная матушка отчитывала его за провинность, свершенную не так давно.
- Вы собираете травы, - цепляясь за что угодно, он указал рукой на корзинку. – Позвольте мне помочь донести корзинку? Позвольте помочь собрать что-нибудь? Не могу вам врать, мои познания в этом совершенно пусты. Но я знаю, как выгодно продать их. Точнее, я представляю как и могу попытаться вывести вас в невероятный плюс!
«Ты же не купец! Так, зритель бывший!»
Теплый ветер растрепал светлые волосы сына купца. Листва на деревья приятно зашуршала, а неподалеку раздался приятное пение птицы, перелетавшей с ветки на ветку. Ее песня звучала несколько грустно. Что Эрвину показалось поддержкой в этом нелегком истязании.
Он не знал, как уговорить. Не знал, как в действительности быть полезным этой женщине. Не знал что делать.
Но ему нужна была помощь. Необходима.
- Или не слишком вероятный… - продолжая незавершенные домыслы, Эрвин облизнул высохшие губы. – Поймите, сударыня, я живой. Вот, потрогайте! – он выставил руку. – Живой, из плоти и крови состоящий. Я не глуп. Могу быть вам очень полезен. Но… понимаете, я бежал из дома. И не понял куда бежал. Для чего – знаю и знал, но я не хочу сомневаться и считать принятые решения глупостью. Мне встретилась небольшая компания, мы бродили с ними долгое время, а потом все пропало! Утром! Все. И деньги. И еда. И вода. И все, что помогало бы мне жить какое-то время.
Благо что он знал как выбраться из леса, благодаря женщине. Знал куда идти, знал хотя бы какой там город. Но ему необходима работа. А телосложение и отсутствием особых физических данных не позволяло ему заниматься мужским трудом. Но и женским тоже не особо хотелось заниматься.
- Ох, я столько раз это рассказывал. Мне нужна работа… прошу вас, вы выглядите состоятельной и сильной женщиной. Травы вам для чего-то нужны? Позвольте мне быть полезным вам лишь какое-то время. День. Два. Я готов ко всему! – победоносно вставил юноша, ударив себя рукой в грудь. – Ведь это совсем немного. Я уберу дом. Вымою полы. Уберу сарай. В городе меня выставят. А первой ночи я не протяну. Уверен…
Он перескакивал от одной темы к другой и нервничал все больше.
Угораздило его вляпаться в такую глупую историю.

+1

7

Мальчишка не отстал и этим как раз очень раздражал встреченную им женщину. Вириенна нахмурилась, вынужденно слушая все то, что до нее пытались донести человеческие уста, взывавшие к ней как к какому-то спасителю. «Госпожа», «подарок судьбы», «полезен»… И вот этот не отцепившийся банный лист в виде светловолосого мальчика снова потянулся к ней указывая на ее ношу. «Позвольте понести вашу корзинку», «Позвольте помочь собрать что-нибудь» и так далее. Голова у Вириенны шла кругом, словно она оказалась на ярмарочной площади в самый разгар действа и со всех сторон к ней слетелись алчущие денег из кошелька торгаши. Вириенна хотела огрызнуться. Оказавшись неведомо для мальчика сокрытой под человечьей личиной бестией - перевоплотиться да щелкнуть зубами, подтвердив, что парень действительно собрал неприятности и останутся от него лишь рожки да ножки. Только вот рассудительность не позволила сделать желаемое: если паренек пойдет в город, путь к которому она указала, то это может выйти ей боком при каком-нибудь глупом стечении обстоятельств. Только это понимание удержало ее сейчас от опрометчивого поступка.
- Ах ты ж… – Огрызнулась женщина словесно, уколов взглядом светло-голубых глаз так, словно окатила разошедшегося в своей речи паренька ведром ледяной воды. – Послушай, парень. Что бы тебе не нужно было от меня, куда бы ты меня не собирался увести, я с тобой не пойду.
Она еще раз указала в обратном направлении.
«Ты сегодня чрезвычайно добра, хотя могла бы быть с ним пожестче».
- Город – там. Мне не нужна твоя помощь, мне нечего тебе предложить, я не добросердная жрица. Проваливай и ищи благодетелей там. Будешь продолжать в том же духе – доложу городской страже, что в лесу ошивается какой-то ушлый мошенник, уж больно ты похож.
Возможно и правда стоило его припугнуть тем, что у него могут возникнуть проблемы в городе? Вириенна не могла сказать точно права она или нет, но на какого-то нечистого на руку человека мальчишка был похож. Он слишком навязывался, словно имел какую-то цель. Возможно, где-то в кустах ждали его друзья. Возможно, они могли пробраться потом в дом с его помощью или у них была припасена еще какая-то схема. Быть может и нет. Рисковать на лесной тропинке не стоило, тем более мальчонка раздражал неимоверно.
- А теперь будь добр, не мешай мне заниматься делом и уходи.
Холодная ярость сочилась из ее речи. Она ясно дала понять что на этом все, а затем продолжила свой путь.

+1

8

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвин выслушал женщину с взглядом, который был переполнен переживанием. Тонкие пальцы рук продолжали теребить ткань сумки, уже почувствовав небольшую дырку. А жаль, ведь сумка у него была относительно новая. И полезная.
Повернув голову с фразой «город там», Эрвин томно выдохнул. Не хватало еще только приукрасить данную грусть и печаль дрожанием губ. А ведь выглядел бы в таком случае самородком. Самородком неудачи и полного унижения справедливостью.
Оценка расстояния лишь усугубляла положение. Дорога до города представляла не мало испуга. Тропинку, которая была обозначена простым взмахом руки, словно охранялась высокими деревьями. Могучие ели опускали свои зеленые лапы и заботливо укрывали зеленую траву. Высокий дуб усыпал тропинку желудями и сухими листьями, которые шуршали под ногами. Птицы пусть и щебетали, но по большей степени Эрвин улавливал лишь крики ворон и звуки кукушки, уже в пятый раз повторившей свой крик.
Ему не нравилась эта дорога. Но добиваться больше просто не было сил, тем более женщина уже подчеркнула одну особенность.
Это могло обернуться еще более печальными историями. Поэтому Эрвин отскочил на шаг, поправил сумку и отрицательно закачал головой. Светлые волосы опустились на лоб, стараясь укрыть виноватый взгляд. Не разочарованный, но именно виноватый.
- Простите, милейшая, - он нашел в себе силы поклониться и выдержать вполне уверенный тон голоса. – И поверьте, я ни в коем случае не мошенник. Просто тот, кого удача обошла сегодня стороной.
«Ну что ж», глядя на горизонт, Эрвин сделал несколько первых шагов и набрал в легкие свежего воздуха, переполненного запахом хвойных растений, «не судьба, значит не судьба. Удача не может покидать человека надолго».
Наверное, в каком-то смысле юнец оказался прав.
Как бы его не пугали старые, могущественные деревья, как бы он не оглядывался и не искал первое время глазами ту женскую фигуру – он был уверен, что это не тот день, когда придется испытывать удачу.
Его дорога была спокойна. С медленных и неуверенных шагов он быстро прибавил скорости. Ноги будто бы сами несли его в большой город, а деревья, вороны и кукушки переставали нагнетать обстановку. Еще светило солнце. Еще был день, который поддерживал.
К Новиграду он добирался уже бегом, лишь стоило ему заметить высокие башни и привычный слуху шум, бурно описывающий весь смысл существования в городе. Подбежав к воротам, он долго пытался выпросить помощи у стражников. Точнее – единожды, но говорил достаточно.
После, вспомним слова встреченной так давно (как казалось ему) женщины в лесу, предпочел ретироваться в скором времени. Сверкнув пятками, Эрвин уже скрывался в толпе, населяющей город.
Он задирал макушку, оглядывался по сторонам и прижимал к груди сумку с пожитками – единственным, что осталось у него после долгого пути.
Изучение города спустя время показало все недочеты. Пусть Эрвин и не славился удивительно острым обонянием. Но вот запах свежайшей выпечки оккупировал его. Ведомый лишь этим ароматом, он прошел несколько небольших улочек, пробежал мимо таверны и наконец-то увидел ее – пекарню, на которую падали яркие лучи солнца.
Оставалось лишь пробовать.
Заметив продавца, Эрвин обратился к нему с самым добрым выражением лица. Он просил дать в долг всего одну вкусную булочку. Не важно какую – он был готов отведать всего, даже самой притарно-сладкой булки, которая вовсе не утолит голод.
Правда, владелец лавки угрюмо посмотрел на мальчишку и тряхнул щеками, складывая руки на груди.
- Нет денег – нет еды.
- Но я же принесу, клянусь вам! – повышая голос, Эрвин прекрасно понимал, как глупо выглядит. Он знал, как его отец вел купеческие дела, видывал, как проходит торговля.
И ему стало стыдно за такое поведение.
- Найди работу, малец. А потом еды проси.
«Как же вы чертовски правы!»

+1

9

Лес неподалеку от Новиграда
Оставив человека в лесу одного, оборотень не могла не вспоминать об этом странном случае. Все в нем казалось Волчице странным. Вплоть до того, что парнишка искал работу в лесу у первой встречной.
«Он или беглый преступник, или разбойник, или ненормальный. В любом случае, я сделала все что могла. – Заключила бестия, ставя точку в своих размышлениях об увиденном. – В храме его покормят и помогут, а я далеко не праведная жрица. Ха-хах. Тянет что-то в последнее время ко мне всяких обездоленных нищебродов с глазками на мокром месте. Сначала в порту засранец какой-то пристал, а теперь этот… Неужели я похожа на защитницу оборванцев? Что им всем от меня надо?»
Мысли эти были неутешительными. А вдруг, действительно похожа?

Новиград, день
Выждав недолгое время в прохладе леса и собрав еще ягод, Вириенна решила, что возвращение в город ей не грозит встречей со странным светловолосым юнцом. И, что приятно, так оно и оказалось. В Новиграде ее никто не преследовал, а Вириенна могла заняться своими делами. Обустройство только что приобретенного в наем помещения будет кропотливым, но в голове у женщины уже был воображаемый план того, как здесь лучше все расставить. Обязательным в такой же воображаемой схеме грядущей жизни оказывался и помощник, который будет на этой точке общаться с людьми. По понятным причинам, Вириенна сама этим заниматься не хотела и не могла, являясь обязанной Герхару, у которого на жизнь могли бы быть свои планы. К тому же, жить в его форте, спать на мягкой кровати и есть изысканные блюда в приятной смышленой компании, а не торчать в лавке, тягая на себе все заботы, было куда более соблазнительной перспективой.
«Пожалуй да. Мне нужен здесь кто-нибудь. Шустрый, смышленый, чистоплотный…» - список необходимых черт можно было продолжать бесконечно, но тут и сама женщина понимала, что такого ей вряд ли удастся сыскать. «Придется довольствоваться тем, что есть. Хоть город и большой, но такие кандидаты врядли стукнут в мою, малоизвестную дверь».
Именно с этими мыслями написано было к обеду объявление.
Написано – значит должен уметь хотя бы читать. «…читать, писать, быть порядочным и опрятным. Умение вести счет, а так же усидчивость и трудолюбие, будут вам наилучшим подспорьем. С должным их уровнем и интересом к работе возможно обучение ремеслу. Оплата договорная…» - Об этом гласило вывешенное на доске у рынка объявление о работе, отличавшееся красной лентой и предложением работы, а не зазыванием что-либо купить. В объявлении указан был дом, неподалеку. Еще несколько таких же объявлений было развешено по городу.

Новиград, съемное помещение. Вечереет.
Дело уже подходило к вечеру.
Вириенна, - та самая женщина что повстречалась Эрвину в лесу с утра, - оглядывала почти голое помещение и осторожно потягивая бодрящий горячий напиток из кореньев цикория. Здесь был разве что небольшой простецкий прямоугольный стол, на котором стояла чернильница, лежали листы бумаги и несколько книг, да пара стульев, на одном из которых сидела женщина, а другой стыдливо стоял сбоку от стола. Пустота и никакого порядка. Работы предстояло много, здесь нужно было все обустроить. Откуда такие средства на открытие своего дела, спросите вы? У таких, как она, все всегда есть. Чаще проблема состоит в мотивации и желании чем-либо заниматься. А впрочем, так уж сложилось… Вириенна наконец занялась делом. Вероятно, раздумывала остаться здесь надолго, чему бесконечно был рад тот, кому она была сейчас обязана средствами.
Что ж, она сделала все. Стоило лишь подождать плодов своего труда.
Если честно, Вириенна видела здесь помощницу – какую-нибудь шуструю аккуратную девочку, но как знать… не всех девочек обучали нужным премудростям, а, значит, гораздо вероятнее встретить какого-нибудь недоросля, изгнанного из университета, который отчаянно нуждается во всем. Ну и что ж, нуждается так нуждается, значит заинтересован должен быть – так думала она, коротая вечер и гадая о том кто же к ней придет и придет ли кто-либо вообще сегодня.

+1

10

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Найти работу в таком большом городе оказалось невероятной проблемой. Удивительно, обычно работы в городе пруд прудит, кому-то помочь мешок дотащить, там две монеты упадет, кому-то помочь доставить письмо, найти ребенка, который по наглости своей убежал от родителей в порыве обиды и печали за не съеденную сахарную куколку.
Город всегда должен быть полон работы.
Но Эрвину не везло.
Как бы не сияла надежда в его голове, как бы не искали работу глаза – по большей степени он слышал лишь один ответ «нет». К пожилой даме он обратился с предложением помочь в какой-нибудь мелочи. На что дама обругала его за наглость, а за какую – Эрвин так и не понял.
Рослый мужчина, следивший за тем, как складывают бочки, сказал, что у Эрвина кишка тонка таскать бочки, посоветовав высадить несколько цветочков около храма и взмолиться богам за то, что они не позволили ему родиться девочкой.
Отказов он слышал много. И с каждым новым «нет» или же советом как жить дальше, руки Эрвина опускались. Ярое желание работать было затемнено лишь разочарованием и безысходностью. Живот урчал так, как никогда прежде – он требовал еды и сытного напитка, желательно без затуманивания головы. Но чтобы есть, нужна работа.
Дойдя до самого последнего – Эрвин даже предлагал чистить ботинки за пару монет. Но оказалось, что здесь не так ценят чистые ботинки, как полный кошелек.
Уже ближе к вечеру, изнемогая от голода и собственной бестолковости, Эрвин брел по городу, изучая свои ботинки, покрытые пылью и грязью. 
«А говорят, что в больших городах работа найдется для каждого. В храм идти даже неудобно…», живот, в противовес словам, заверещал от голода. «Ладно-ладно! Весьма даже удобно».
Волновало его множество вопросов. В том числе, где оставаться ночевать. И как добраться до храма.
С ускорением шага Эрвин поднял голову и стал изучать окрестности уже в который раз. Он смотрел на дома, чем-то восхищался, от чего-то отнекивался и чему-то удивлялся. Город не открывался для него с новой стороны, скорее утверждал уже установленные мнения. Заметив неподалеку от себя доску объявлений, юноша все-таки еще раз решил испытать свою удачу, правда, не надеясь на успех.
Глаза внимательно изучали каждую записку. Здесь было множество пергаментов, гласивших о продаже или покупки какого-то товара, небольшие объявления и информация о том, что в одной из таверн города будут проходить танцы в честь какого-то праздника. Кто-то просил помощи в поиске ремонтника. Эрвин уже было обрадовался, но понял, что крыши он чинить не умеет. Еще одно объявление освежило лицо и в глазах появился яркий блеск счастья.
Выхватывая бумагу с доски, он несколько раз пробежался по строкам глазами. Вчитался в каждое слово и повторил уже пройденное. И не поверил тому, что счастье все-таки случается.
Ноги сами понесли его согласно объявлению. Не решаясь на бегу комкать и выбрасывать пергамент, Эрвин аккуратно свернул его в трубочку и ускорился, огибая дома и лавки, людей и собак. Один раз он чуть не влетел в лужу, которую огибала тележка, но вовремя додумался прыгнуть. Придерживая сумку, юноша изо всех сил старался ускориться и не задерживаться по дороге.
И, возможно, такая спешка не была совершённой зря.
Оказываясь около искомого места и искомой двери, Эрвин пригладил на себе вещи, поправил шевелюру и сумку. Пергамент вновь был расправлен. И тогда, наконец-то, он постучал в дверь.
Глухой стук нарушил его волнение, а поддаваясь ему с каждой минутой все сильнее, Эрвин не выдержал и сам открыл дверь.
Половица под ногой скрипнула, а взору явилась фигура. Она стояла спиной, но проблемами с памятью юноша еще за собой не замечал. Он сглотнул и ступил еще на шаг вперед, словно бы в свою защиту выставляя вперед пергамент. С тем самым объявлением о том, что требуется работник.
- Здравствуйте, госпожа, - нелепо склонив голову, голос у него дрогнул. – Я пришел по объявлению, которое нашел на доске. Оно… оно еще в силе?

+1

11

Когда паренек оказался по нужному ему адресу его там не то, чтобы встречали с фанфарами. Дверь была прикрыта, ажиотажа не было, да и вообще там оказалось тихо. На стук же в дверь отозвалась фыркнувшая серая в яблоках лошадь, привязанная у крыльца и упоенно жующая траву и одновременно отмахивающаяся от мошкары хвостом.
Впрочем, пришедший соискатель долго ждать у двери не стал, сразу же распахивая ее и проникая внутрь помещения. Что ждало его там? Ничего особенного. Помещение было фактически пустым. Посреди пустого зала, рядом со столом стояла женщина с таким видам, словно решала что будет стоять, где и как. На скрип двери, впустившей светловолосого мальчишку она обернулась, словно бы точно знала, когда войдет незнакомец и какого он будет роста, а потому холодные голубые глаза женщины точно поймали взгляд. Бывшая лесная незнакомка, что встретилась светловолосому соискателю утром в лесу, скептично вздернула бровь, делая еще один глоток из кружки. Казалось, неисповедимость путей судьбы ее позабавила.
- Ну что ж, проходи. – Запоздало предложила она спокойным голосом.
Вириенна как-то загадочно улыбнулась, а затем обогнула стол и устроилась на прошлом месте, на стуле, наблюдая взглядом за всеми действиями вошедшего и стараясь ничего не упустить. Рука сама потянулась к кружке, оставленной на столе, а затем поднесла ее к губам, чтобы те сделали глоток того самого питья.
- Да, я действительно ищу работника. – Пояснила она, взглядом показывая на место у стола, напротив себя.
Было видно, что парень как-то напряжен. Она хотела немного обождать пока тот чуть-чуть расслабится, а потому отвела внимательный взгляд от него, продолжая говорить.
- Смотрю я на тебя и думаю: симпатичный парень, но как он будет общаться с людьми? Сможет ли? Люди в такие места приходят разные, от шлюх и любовников с полюбовницами, совершенно разных уровней и сословий, стремящихся избавиться от нежеланных последствий внебрачных половых связей, до образованных помпезных чародеев, смотрящих на тебя как на говно и желающих, чтобы вокруг них плясали на ципочках. А еще вспоминаю, что в лесу ты не колебался и прицепился, вывалив передо мной все свои печали. Такая навязчивость и откровенность в нашем деле могут сослужить плохую службу. Сможешь ли ты работать как должно? – Вопрос риторический, по интонации скорее похожий на ее размышления вслух.
Вириенна пока не сделала какого-то определенного вывода, решив, что лучшим вариантом будет послушать ответы и задавать вопросы. То, что паренек умел читать было хорошим знаком. То, что он отчаялся, о чем могла говорить их утренняя встреча в лесу – тоже. Главным было понять кто же на самом деле этот человек и что из себя представляет.
- Расскажи мне о себе, парень, но не увлекайся. Мне неинтересно то, что тебе нечего есть, мне интересно то, что ты можешь мне дать и что умеешь. Работа здесь не легкая: придется следить за порядком, нужно уметь читать, желательно еще считать, писать и общаться за прилавком так, чтобы людям было приятно тебя видеть. Кроме того нужно быть расторопным. Ты справишься?

+1

12

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Эрвина несколько расслабило предложение незнакомки, с корой он уже встречался. Следя за красивыми глазами, он все-таки не стал отказываться от предложенного и присел за стол, кидая сумку под ноги. Руки его машинально не нашли себе места, зато сиделось вполне удобно.
Вопрос, озвученный довольно скоро, явно требовал ответа. Эрвин немного призадумался, наконец опуская руки на поверхность стола и стирая с него крошки.
- За то, что было в лесу, я без угрызений совести или сомнения прошу у вас прощения, сударыня, - юноша немного склонил голову, позволяя светлым прядям волос упасть на лоб. – Я впервые оказался в такой ситуации, когда мой желудок готов был отказаться от сотрудничества. Впервые я столкнулся с обманом, который мне послужил соответствующим уроком. Впервые вообще был в лесу, где не знаю ни одной тропинки. И хочу принести свою благодарность за путь, который вы мне указали.
Правда, город встретил его не слишком радушно. Он не получил своей заветной булки, свежеиспеченной мастером своего дела. Он не нашел себе работу за короткий срок времени, хотя казалось бы, тот кто хочет работать – всегда найдет чем заняться.
Поелозив на стуле, Эрвин посмотрел на кружку женщины. И внезапно захотел пить, ощущая, насколько жажда возрождается из пепла и пылает огнем. Ему подошла бы даже застоявшаяся вода, но опять бить в лоб юноша боялся. Это была его маленькая попытка к спасению.
- Все-таки я начну с мелочи. Матушка с рождения нарекла меня Эрвином. Я был сыном купца, - сказав последнее, юноша готов был задрать голову в лаврах величия, но удержался от этого. Все что было озвучено он умел. Даже убираться готов был без промахов, без помарок. Хотя уборка его не всегда привлекала.
- Из того, что вы озвучили – я все умею. Читать – это обязательно, все-таки объявление поданное вами будет маленьким доказательством - улыбнувшись уголками губ, Эрвин протянул пергамент, который сегодня стал его трофеем с доски объявлений. – Считать, писать – это тоже могу. Следить за порядком… глаз, как говорится, алмаз!
Впервые в жизни разговаривая о работе, Эрвин ощущал себя глупо. Но эта работа была нужна ему, делая уклон на то, что эта работа вообще создана для него целиком и полностью.
- Я не умею только держать в руках оружие, сражаться…хотя, если в жизни произойдет какая-то нелепая ситуация и мне придется, то я все-таки попробую… но рассуждая о работе в вашей замечательной лавке могу сказать, что общаться и льстить людям, как бы они не смотрели на меня – смогу.
Все-таки это не мешки таскать и не землю копать. С такими физическими упражнениями Эрвин бы помер через часа два работы. Причем от недомогания.
- Поверьте, я буду хорошим работником. Разных представителей среди жителей города мне приходилось видеть и наблюдать, как с ними правильно общаться. Где-то проявить уважение, где-то надавить, где-то сделать невинное лицо и просто улыбнуться. Возможно, во мне бурлит кровь купцов?
Ляпнув последнее, юноша улыбнулся.

+1

13

«Ага, так значит тебя зовут Эрвином и ты подрастающий купец». – Резюмировала голубоглазая.
Почему она должна была верить ему?
Вириенна очень скептически относилась ко всему, что слышала, особенно помня о том, что мальчишка к ней прилип в лесу и отставать не хотел. А что если он продолжает в том же духе, но с другим подходом? Он мог бы.
- Скажи-ка, Эрвин, а почему же ты, такой способный молодой человек с неплохим будущим, оказался в лесу обманутым, брошенным и сейчас вынужден искать работу, а не быть в тепле и уюте родного дома? – Голубые глаза прищурились. – Чтобы бесполезно болтаться туда-сюда тебе следовало иметь достаточно денег хотя бы на пропитание. Для этого нужно их как-то зарабатывать. Ты мне не говорил, что оседал надолго на одном месте, а, следовательно, долго где-то работать не имел возможности.
По правде говоря, женщине было не интересно многое из того, о чем говорит паренек, но стоило бы оградить себя от всего того сомнительного и нежелательного, что могло бы следовать из его слов.
- Остается разбой. Или еще какое-нибудь анисоциальное занятие.
Вириенна повела бровью вверх, глядя прямов глаза мальчику.
- Там, в лесу, ты был похож на подсадную утку, сбивающую людей с пути и заманивающую в ловушку, где ее ограбят...
Вириенна сочла нужным вывалить на соискателя свои подозрения и понаблюдать за его реакцией: человек мог выдать себя в общении. Никогда не стоит исключать тот факт, что у тебя под крышей, воспользовавшись жалостливостью, может захотеть найти приют кто-то опасный, кто в лучшем случае добавит только хлопот.
- Так как у тебя с этим?
Конечно-конечно, судьба заставила его искать работу сейчас. Конечно-конечно, он не скажет, даже если и было что-то подобное в его жизни. Естественно, Вириенна не будет копать глубже, но если за этим светловолосым парнишкой придут – она притворится ветошью и полноправно расскажет его же сказку. Об остальном же попробует как-нибудь вызнать у Герхара. Если, конечно,  представший перед ней сейчас зеленоглазый бродяжка вообще совершал что-либо достойное внимания алобородого теневого барона.
- Хмм… Эрвин. – Она словно тронула язычком и лизнула предложенное имя, раздумывая нравится оно ей или нет. – Бродяжка, который имел счастья родиться в семье честных и, похоже, не бедных людей, но предпочел клоаку и нищету.
Голубые глаза поймали несколько отблесков  заходящего солнца, пробившихся через окошечко последними лучами, и сверкнули, добавляя взгляду таинственного и зловещего.
- Почему?
Женщина, хищно уцепившаяся за занятный факт, тронула указательным пальцем подбородок и всем видом как бы намекала, что вопрос без ответа оставлять ему не стоит.
Озадачив паренька каверзными вопросами, представляться она пока не спешила. Не зачем знать ее имя тому, кого еще не взяли на службу? Об остальном же озвученном Эрвином Вириенна пока молчала, но непременно спросит. Хозяйка лавки не оставила возможности мальчика без внимания, она обязательно посмотрит и проверит полученную информацию, но сначала ей хотелось сложить в уме в некий портрет личности перед собой, который безусловно поможет ей в принятии решения.

+1

14

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]- Вы правы, не буду юлить, - юноша пожал плечами, - работать я нигде не работал. У меня такой оказии еще не выпадало. Но исключительно из-за собственной неудачи. Понимаете, когда мне довелось уйти из дома, то первыми путниками кого я встретил – была небольшая компания. Хорошие ребята, общительные и добрые. А я довольно долго путешествовал один.
Стараясь обязательно подметить последнее, Эрвин почти оправдывал себя. Ему не хотелось думать, что один он бы уже кормил ворон или стервятников где-нибудь в лесу или в пустыне. Кто бы знал, куда занесли бы его ноги?
Из дома он выходил с полным кошельком денег, которые способны его прокормить. Даже в подошву зашил пару монет, но это уже совсем на крайний случай. Кстати о монетах вшитых в подошву…
Он опомнился. Забыл. Совершенно забыл! Резко выпрямившись, юноша потянулся рукой к обуви, по вовремя передумал рассматривать подошву. Все-таки сейчас он общался со своим потенциальным работодателем. А подошву сможет рассмотреть потом, когда выпадет свободная минута.
- А из дома ушел по обстоятельствам. Понимаете, я не очень хочу говорить о проблемах, которых были там. Мне очень приятно оставить их у себя за спиной и жить только настоящим. Возможно, я не смогу завоевать вашего доверия… но хотя бы попытаться смогу, - Эрвин улыбнулся уголками губ и поправил пергамент, который вновь скрутился. – Деньги были. На начало моего похода. После встречи с компанией деньги пропали. Я думал их хватит чтобы добраться в любой другой город и попробовать жить самому. Но… видимо, судьба распорядилась иначе.
Или судьба просто писала комедию, чтобы потом поставить ее в, скажем, Новиграде. Эрвин ведь так и думал. Прекрасная история о бравом походе сына купца, который решил, что может намного больше, чем думают окружающие. А здесь, где его никто не видит, лишь подтвердил, как сам ошибается.
Упоминание про разбой заставило юношу удивительно вскинуть брови и закачать головой. Без лишних слов он обозначил позицию и отношение к такому роду занятий. Никакого разбоя, тем более в его роли. Это же смешно, даже Мелитэле, покровительница всех и вся смеялась бы над таким актером.
- Я и не думал, что был похож на разбойника! – в свою защиту он сказать ничего не мог. – Тем более грабить людей обманом – это не мое. Точнее совершенно. Вообще. Никак, госпожа. Возможно, мне действительно сложно поверить, но я клянусь вам, кладя руку на сердце, что никогда бы не занимался разбоем.
«Правда, комплимент приятный», по-мальчишески приняв себя за потенциального разбойника, Эрвин даже прищурился. Но впадать в восторг и размышления о том, каким бы он был – не решился. Лишь поелозил на стуле, принимая более удобное положение.
Очередной вопрос заставил его упрямо сжать губы. Ох, не любил он эту тему, не хотел ее рассказывать. Не хотел ни с кем делиться настолько личными проблемами и настолько личной глупостью. Дома и правда было все, но он не сожалел о совершенном.
- Хм… понимаете, есть иногда в семьях купцов такое понятие как… выгода, да. И выгода эта выстраивается не только на торговле и сделках, свершенных утром в порту или на рынке. Сделки бывают и при наличии детей. Есть мальчишка, есть девчонка, так давайте их заставим жить вместе? А я… не могу так, вот и… вот и поэтому сейчас у вас.
Считая лишним описывать проблемы и копать глубже, Эрвин замолчал. Ему не приятна была тема, которая почти каждую ночь после ухода их дома трясла его за плечи. Ему было не приятно вспоминать последний день дома, а так же неприятно было думать как там сейчас родители?
Взор юноши потупился. Он смотрел на стол и устало вздыхал.
Боясь, что его выгонят.
И боясь, то ему придется возвращаться. С позором.

+1

15

Вириенна слушала паренька, сопоставляя озвученные факты в мыслях и обдумывая чему из сказанного верить, а чему – нет. Запомнилась темноволосой предпринимательнице одна из фраз мальчишки, которая просочилась в ее голову и обволакивала собой размышления еще минуту. Эрвин заговорил о том, что хотел оставить свои проблемы позади…
«Не ты один, мальчик, желаешь сбросить какую-то тяжесть с плеч и, быть может, начать новую жизнь. Таких людей тысячи. Многих не устраивает то, что они имеют, что у них под боком и в зоне досягаемости. Многие из них же, начинают жалеть потом, когда что-то меняется и жизнь поворачивает из привычного русла. Разум всегда ищет чего-то лучшего, но никто не говорит нам о том, что придется терять, а в полной мере это ощущается только тогда, когда уже совсем поздно».
Вириенна отвлеклась и подумала о себе. Она и сама действовала подобным образом, а в итоге все оказалось пустым. Ей знакомо было желание начать новую жизнь, но это было ближе к прошлым стремлениям. Сейчас же женщина просто плыла по течению, пытаясь добраться к какому-то неизвестному берегу из-под обломков разрушенной жизни-плота… и на самом деле, ей в ее годы уже не хочется никакого чистого листа и оставленных позади проблем. Там, сзади, в темных закромах, уже навалено столько мусора, тяжестью своей прибивающего Вириенну ко дну, что мысли о том, чтобы сдаться и утонуть не раз посещали ее голову. На Эрвина же она смотрела как на свое глуповатое и обаятельное отсутствием подобной тяжести прожитого прошлое, которое еще чего-то от жизни хочет и к чему-то стремится. В противном случае, отчего нужно было покидать дом?
- Очарование юности. Ну и почему тебе не сиделось-то дома? – Прямо спросила она, улыбаясь глазами, голосом и уголками губ. Вириенна вмиг стала похожа на ленивую кошку, греющуюся под лучами летнего солнышка. – В мире все построено на выгоде. В таком городе, как Новиград – тем более. Тебе даже работа предстоит в этом направлении.
Женщина снова отпила из кружки с таким видом, будто сейчас же и замурлычет.
Очевидно, она действительно нашла парнишку забавным.
- В нашем мире это обычное дело, когда девиц замуж рано выдают. Редкой девушке удается избежать навязанных судьбой женихов. Выгода решает многое. И чего же ты хотел добиться? Предав надежды родных, получить право выбирать себе женщину сам?
Вириенна вдруг осознала, что ушла размышлениями достаточно далеко от темы нужного разговора, но увы, сказанного не воротишь. Иногда красноречие играет дурную шутку. Впрочем, идея о том, как вернуться к «своим баранам» посетила женщину спонтанно.
- На, держи. – Она кинула на стол мешочек с монетами и взглядом указала на него. – Пересчитай сколько здесь.
Не стоило думать, что она поверит на слово обо всем. Она и рада бы поверить, но необходимость проверять слова навязывала практика. Жизнь полна пустомелями и пустозвонами, доверять стоило лишь деяниям.

+1

16

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]С новым вопросом Эрвин лишь пожал плечами, почему-то почувствовал себя виноватым. Сомнение где-то в глубине души мелькнуло лишь на секунду. После юноша уже спокойно покачал головой, и вяло улыбнулся уголками губ.
Он не знал, как правильно оправдаться, да и почему-то не хотел. Ему задали вопрос, на который Эрвин вовсе не знал ответа. Просто не сиделось. Просто так, ведь случается? Копаться в личных сомнениях, вдаваться в размышления и искать ответ он не хотел. Его тянуло только настоящее, которое открывало двери в большой, красивый мир. Пусть он и будет построен на выгоде.
Смотря на то, как женщина делает глоток из кружки, юноша немного склонил голову на бок. Оставляя первый вопрос без ответа, он получил следующий. И не один, а в расписном дополнении. Запуская руку в волосы и взъерошивая шевелюру, Эрвин упрямо сжал губы.
«Доказать что хотел? А что делать, если я не знаю? Просто так ведь люди тоже принимают глупое решение».
- Я не стремлюсь за правом лично выбирать себе избранницу, - немного смутившись, Эрвин и вовсе не подозревал, что его щеки заполонил красный румянец смущения. – А руководил мной только страх перед тем, что уготовлено для моего будущего еще со времен, когда я пешком ходил под стол.
Ему было жаль. Возможно, порой накатывали моменты, когда хотелось все бросить и вернуться, посмотреть на родителей и выслушать невероятный выговор в свою сторону. Но то что было вернуть сложно. Сбежал – значит, навлек позор на свою семью, клеймил их из-за собственной трусости. Страх руководил им в самый ответственный момент, когда было принято роковое решение.
Но сейчас ему не было страшно. Да, грызла совесть. Было стыдно. Но это прошлое. То, которое не слишком нравилось воротить. Сейчас перед ним открывал свои двери новый мир. Новый город, в котором, пусть и руководила балом выгода… но все-таки это был чистый лист.
Реагирую на брошенный мешочек с монетами, Эрвин кивнул. Аккуратно развязав небольшую веревочку, он высыпал монеты на стол и, передвигая их по поверхности стола пальцами, принялся высчитывать.
Движения быстрые, глаза внимательно смотрят. Главное – не сбиться.
- Восемьдесят три, - передвинув последнюю монету, .юноша поднял голову и пододвинул все пересчитанное ближе к женщине.
«Или восемьдесят две… я посчитал ее или нет?» Эрвин прикусил нижнюю губу. Лишнее переживание и острая потребность в работе с такой бессовестной легкостью могло его сбить.
- Я действительно умею и считать и писать, - будучи немного оскорбленным, он томно выдохнул. – И читать. И метлой работать.
Вырисовывая на поверхности стола уже ранее сказанную цифру, Эрвин надеялся лишь на лучшее. Неудач он ловил достаточно, сейчас же ему хотелось немного везения.

+1

17

Предложенный Вириенной Эрвину небольшой экзамен должен был разрядить обстановку и обратить внимание на существенные вопросы, заключавшиеся в предстоящей работе. Паренек сделал то, что она ожидала, он раскрыл мешочек и принялся считать. Вириенна наблюдала, продолжая потягивать из кружки приготовленный ранее отвар, но главное, она ждала результата.
Пропустив мимо ушей ответ мальчика относительно женщин и причин побега, - при том она отметила в уме то, что паренек умолчал о чем-то, - Вириенна ждала результата пересчета денежных средств в кошеле. Сама нанимательница знала какую сумму там держит, но мальчика необходимо было проверить.
- Хорошо.
С первым этапом Эрвин справился. Вириенна хотела было дать мальчику еще один и попросить его произвести перерасчет имеющихся крон на иную иностранную валюту, дополнив эти действия несколькими сложениями, но не стала, постепенно осознав, что может оказаться слишком требовательна.
- Считать, писать, читать… Ясно. Если не ориентируешься в валюте, то это придет со временем. Новиград – город большой и здесь в ходу могут оказаться различные деньги.
Голубоглазая улыбнулась.
- Я расскажу тебе о предстоящей работе. - Женщина подняла к губам руку и укусила ноготок на большом пальце, о чем-то раздумывая и поглядывая на Эрвина. - Я - алхимик. И торговать нам, разумеется, придется не картошкой. Сомневаюсь, что у тебя большие познания в алхимии. Продавать мы будем как отдельные компоненты для зелий, так и готовые декокты. Оговорюсь сразу, я не смогу быть рядом все время, но постараюсь научить и помочь на первых порах. Твоя основная обязанность – это работа с покупателями, а вот зельями заниматься буду я. Уборка, помощь в мелочах, разнос и доставка заказов тоже лягут на твои плечи, вместе с подсчетом остатков и составлением списков на пополнение запасов. В идеале я хочу прийти к тому, что ты станешь принимать заказы и передавать мне списки необходимого.
Она взяла в руки большую книгу из тех, что лежали на столе, но лишь для того, чтобы вручить ее Эрвину.
- Тебе придется быстро прочитать это, чтобы понимать с чем ты работаешь. Можно сказать, что ты будешь здесь практически всегда один. Я буду появляться периодически, скажем раз в день, чтобы забрать заказы и привезти приготовленное.
Вириенна не знала, как на эту информацию отреагирует ее собеседник, но это незнание должно было быть недолгим.
- Условия труда обсудим. Я готова предоставить тебе крышу над головой, помня о твоей непростой ситуации, и выплачивать небольшое жалование сверху. Так же, я могу обучать ремеслу, если ты захочешь ему учиться. Есть ли у тебя какие-то вопросы?

+1

18

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]Когда хозяйка лавки одобрила счетоводные навыки Эрвина, он довольно выдохнул и позволил себе немного расслабиться. Это было невероятное ощущение, когда твоя запинка могла стоит чуть ли не всей жизни. Ты был на волоске, готов был упасть в пропасть и тут – заветное «хорошо».
Действительно, было хорошо.
Спокойно и тихо. От чего Эрвин начал гордиться собственными навыками. На его лице появилась улыбка благодарности и гордости за самого себя, за то, что он такой есть. Помимо этого в улыбке читалось и уважение к женщине, сегодня выступившей спасителем юноши из Понт Ваниса.
Слова о валюте заставили его вопросительно изогнуть бровь и уверенно кивнуть. Он не слишком хорошо знал, как именно переводить деньги и правильно высчитывать каждый орен к новиградским кронам. Но все придет с опытом, как верно подметила спасительница. Желание у мальчишки было, оно его преследовало. А энтузиазма не занимать.
Живо кивнув вновь, Эрвин продолжал слушать. Никакой попытки перебить, никаких дополнений к словам или вопросов раньше времени не было задано. Ему не хотелось спугнуть ту маленькую удачу, ставшую перед ним лицом. Наконец-то лицом, а не заветной половиной с двумя ягодичными мышцами!
В зельях он действительно ничего не смыслил. Ничего не понимал в травах и совершенно не ориентировался в формулах, которые расписывали тайны создания лекарств и других, не очень добрых напитков из рода алхимии. Но рука помощи так и тянулась. Взгляд, полный яркого желания, говорил о том, что Эрвин готов помогать женщине даже трупы закапывать на заднем дворе. Правда, он еще не знает, что с ним будет при виде крови… а при целом трупе и подавно. Но готовность его мерцала, словно огонек в ночи.
Протянутая книга была принята трясущимися руками. Юноша не удержался, пролистал несколько страниц и задумчиво прикусил губу. Это были азы.
Это было начало чего-то нового.
Старый пергамент перебирался тонкими пальцами. Книга пахла стариной, той, что одурманивала разум и разжигала желание к чтению. Он не был истинным фанатом чтения, но сейчас чувствовал, что становится именно первым из первых в данном интересе. Правда, сильно отвлекаться не мог. Книга была вновь закрыта и пододвинута как можно ближе к себе. Пальцы нервно теребили уголок старой обложки.
«Даже крыша над головой? Ох, святой пророк Лебеда и богиня Мелитэле, случается ведь чудо!»
Он ожидал меньшего. Поэтому все вопросы вымело из головы, оставляя лишь единственный, который стоило задать еще с самого начала, когда он только ступил в этот дом и протянул женщине с черными волосами объявление.
- Только единственный вопрос, - Эрвин поднял книгу и заботливо прижал к груди, словно мать, которая впервые в жизни обняла своего ребенка. – Могу я узнать, как Вас зовут?
Он залился краской, понимая, насколько это бестактно. Женщина узнала из уст самого Эрвина о прошлом, о том переломном моменте жизни. Узнала, чем он боится и что умеет. А он почти ничего не знал о ней.
- И позвольте выразить свою благодарность за все.
Ведь его могли так же выкинуть, как и несколько предыдущих работодателей. Которым он не нравился по виду. По телосложению. По возрасту.

Отредактировано Эрвин (2015-06-18 17:51:01)

+1

19

Женщина смотрела на юношу, все еще оценивая его. Казалось, паренек расцвел после ее слов, как расцветают юные девы под взглядом симпатичного им мужчины. Очевидно, он подумал, что его взяли? Да это же просто написано было на его лице!
Вириенна улыбнулась, но продолжала размышлять.
«Какое… двоякое ощущение. Ты, ведь, поняла уже, что этот мальчик очень похож на тех людей, которых ты в жизни стараешься избегать. Слишком открыт, мечтателен, наивен… Такие сопляки похожи на беспомощных котят, которые только и хотят, что жалости. Ты не любишь таких людей. Этот паренек бесхитростен. Однако, ты одновременно задаешься иным вопросом… А почему нет? То, что ты видишь, не такое уж плохое качество для его роли. В жизни тебе такие люди не интересны, но не жизнь и не ложе ты с ним собираешься делить. Для работника эти качества вполне приемлемы».
Вириенна прикидывала и так и эдак, не мешая Эрвину говорить и слушая его вполуха.
Женщина видела энтузиазм и желание работать, но далеко ли он уедет только на этом?
- Мое имя Вириенна.
Отсутствие больших вопросов порождало вопросы в голове нанимательницы.
- Не стоит меня благодарить. - Хмыкнула она. – Я дала тебе шанс. Поглядим как ты себя проявишь. Завтра у нас будет много работы.
Ох уж эта торопливая юность! Неужели и она была когда-то такой же забавной?
Вириенна вспомнила как развлекалась с деревенскими детьми, устраивая шалости вроде стрельбы по мишеням между домами верхом на отеческом мерине. Хорошая была лошадка. Хорошим было такое далекое и нереальное детство, но не все в нем стоило бы повторять другим. В нем было много грязи, самодовольства, гордыни и нарциссизма. И закончилось это плохо.
Интересно, от чего бежал этот паренек? И так ли, как она сейчас, на нее смотрели ее работодатели в том самом прошлом?
- Ты можешь жить здесь же. В помещении есть еще несколько комнат за дверью, что находится за твоей спиной. Одну из них можно оставить тебе, другую же использовать под склад.
Женщина протянула пареньку, прижимающему к груди недавно врученную книгу, еще и ключ.
- Отдохни пока. Купи себе еды, осмотрись здесь, поспи. А я буду завтра.
Женщина взяла со стола большую часть монет, оставив юноше горсточку, чтобы он смог купить себе еды.
- И не забудь подготовить мне рассказ о том почему же ты, все-таки, отказался кататься как сыр в масле в отчем доме и променял ту прекрасную жизнь на гроши и половую тряпку.
С этими словами она и оставила мальчика, напомнив тому, что их разговор еще не кончен, а на заминку в разговоре она внимание обратила. Однако продолжить его она собиралась не сегодня. Эрвин был оставлен в пустом доме, а женщина не уточняла о точном времени, когда она вернется. О ней напоминала допитая кружка, деньги, книга и ключи в руках мальчика.
Вириенна явно жила не здесь и, вероятнее всего, отправилась домой.

+1

20

[AVA]http://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/46-1431439963.jpg[/AVA]«Вириенна… прекрасно имя, определенно. Какие-нибудь святые с такими именем обязаны быть. Ну, по крайней мере, буду так думать».
Эрвин уже занял позицию счастливого обладателя работы и, обнимаясь с любимой книгой, смотрел на Вириенну. Женщина была добра стократно! Она повествовала о том, где он может поселиться. У него появилась небольшая комната в Новиграде – от этого мальчишка улыбнулся.
Перед ним появились звонкие монеты. Они приятно стукнули о дерево, заставляя юношу поглядеть на Вириенну с некоторым сомнением. Вроде бы, он не чала работать. Еще ничего не сделал. Рука помощи была протянута, эта владелица лавки сделала невероятно много для одного человека из Понт Ваниса. А теперь и еще сверху.
- Спасибо! – считая глупым озвучивать отказ, чуть ли не выкрикнул Эрвин. – Наконец-то я  куплю себе ту прекрасную сахарную куколку и великолепную булочку.
Бормоча последнее себе под нос, Эрвин аккуратно припер книгу к краю стола и уже свободными руками спокойно собрал деньги в ладонь. После же убрал в карман на груди, так, чтобы маленькое сокровище скрывалось от посторонних глаз
С упоминанием про рассказ его выражение лица приняло глупый вид.
Он прикусил нижнюю губу, боясь подумать о том, сколько времени придется рассказывать его маленькое путешествие. Начинать придется с самого-самого начала, когда только Эрвину начали внедрять его будущее и решать, каким оно будет.
Смотря на ключ, юноша выпустил из виду уход Вириенны. Он обернулся лишь за хлопнувшую дверь, после чего томно выдохнул и тонкими пальцами потянулся до нового приобретения – ключика от собственной комнаты. Стукнув им несколько раз о стол, юноша, наконец, поднял книгу и вернул на стол, аккуратно пододвинув кружку хозяйки подальше, чтобы ничего не разлить. Он отметил необходимость убрать этот предмет посуды.
«Стоит купить чего-нибудь пожевать. А после – приняться за чтение. Немного времени, а завтра уже полностью посвятить себя в учебу».
Впоследствии все так и было. Эрвин уже спустя какое-то время сидел за столом, пережевывая немного остывшую выпечку и перелистывая толстые страницы книги, внимательно вчитываясь в каждое слово. Не понимая чего-либо, он вновь перечитывал ту или иную главу, старался понять все написанное здесь. Ему не хотелось позориться в будущем, хотелось быть готовым.
Издеваться над собой мальчишка тоже не спешил. Чувствуя усталость, он заставил себя закрыть большое собрание знаний. Убрал кружки, смел крошки. А потом отправился в свою комнату, любезно предоставленную сегодня. Ключ скрипнул единожды.
И это, честное слово, был самый крепкий сон в его жизни.
Крепкий и спокойный.

+1

21

Новиград, форт чародея Герхара

Что-то начиналось сегодня. Этот странный вечер. Эта странная встреча. Определенно, что-то сегодня получило свое начало. Кто знал, что в будущем все зайдет куда дальше отмеренных этим вечером ролей и простого договора. Вириенна не планировала ничего пока еще, мальчик и не догадывался во что ввязался.
Вириенна действительно отправилась в то место, которое могла бы назвать временным домом. Была ли она довольна сложившимся исходом? Безусловно, была. Встретить на улицах и подобрать образованного бродягу ей посчастливилось. Посчастливилось и тем, что у него не было крова. Со всех сторон сделка казалась выгодной: платить за вычетом жилья Эрвину нужно будет не много, а проживая там, он заодно присматривает за имуществом и не нужно нанимать какого-нибудь сторожа на ночь. Эрвин безусловно был удобен, именно об этом думала Вириенна возвращаясь в форт своего покровителя, с которым обязательно поделится хорошими новостями. Герхар не казался ей плохим, вероятно он даже разделит ее воодушевление и они вместе отпразднуют удачное начало бутылочкой яблочного сидра, так любимого чародеем.
Серая в яблоках кобыла, которую Вириенна любила, пожалуй, больше остальных существ на свете, была оставлена слугам у ворот форта, принадлежащего чародею Герхару, который с недавних пор вел с голубоглазой бестией дела. О, как многого еще не знал Эрвин об этой женщине. На самом деле, ему следовало бежать. Бежать как можно дальше и как можно быстрее. Вириенна была чудовищем, обманчивым снаружи и яростным внутри. И в аллегории, и в прямом значении. В детстве многим рассказывали сказки про ведьм, которые живут в пряничных домиках и сладостями заманивают наивных детей. Вириенна ведьмой не была, однако тоже могла бы съесть Эрвина заживо.
Поднимаясь по ступеням, ведущим под крышу, женщина последний раз оглянулась, поглядывая в сторону, где должна была быть будущая лавка и оставленный там мальчик. Должно быть, он сейчас готовился ко сну в тепле и покое.
«Отдыхай мальчик, пока еще тебя ничто, кроме опустевшего живота, не беспокоит... Наслаждайся безмятежностью. Пока она есть в твоей жизни».
Она улыбнулась и прошла в двери, в последний раз подумав о нем.

Конец эпизода

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 30 июня] Чистая глупость и черный скепсис