Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г, 1 ноября] "О важности иерархии и дисциплины в армии"


[1263 г, 1 ноября] "О важности иерархии и дисциплины в армии"

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время: 1-ое ноября 1263 г.
Место: Город Золотых Башен
Участники: Деррит и Кхайр аэп Лионы
Описание: Немногие знают что лейтенанту было очень трудно справляться с подчинёнными. Самая эффективная часть городской стражи  - это сборище тупорылых деревенщин, алкоголиков, преступников и бестолочей. На фоне общей массы пьяниц и преступников их выделял лишь определённый уровень честности и любви к родной земле и порядку. Однако иногда любовь к порядку и честности давала сбой. Преданность командиру уходила на второй план, и лейтенант жутко расстраивался за солдат.
Ведь эти бестолочи не понимали - им достанется больше палок чем командиру. Но в один прекрасный день солдаты под командованием Кхайра узнали одно страшное имя:
Деррит аэп Лион, солдат "Наузикаа".

Краткое содержание квеста

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-02-27 15:29:10)

0

2

1-ое ноября 1262 г. 03:30

Лейтенант ударом ноги открыл смердящую спиртом дверь и приложил душистый платок к носу. Не потому что он вырос брезгливым и нежным - просто в комнате царило почти удушающее амбре из крепчайшего нильфского спирта, табака, пережаренного мяса и пота как минимум десяти взрослых мужчин. Пришлось зажмуриться. Открывшаяся глазам после адаптации картина ужасала.
Отряд стражи под командованием лейтенанта Кхайра аэп Лиона, самая результативная антибандитская часть во всей столице - валялись под столами словно свиньи после нехилой пирушки. На длинном прямоугольном столе в хаотичном порядке лежали, висели, попросту находились: выпотрошенные фазаны количеством три штуки, две бутылки с двумя квартами крепкого самогона, источавшего незабываемый аромат, множество надкусанных котлет и листьев салата, мелко нарезанные овощи, несколько огрызков неизвестных (уже) фруктов, опрокинутая на пол тарелка с разлившейся окрошкой (основного чана нигде не было видно), котелок с пшённой кашей, большое ведро компота, три бутылки вина и бочонок пива.
Солдат оставили дежурить в башне на Саовину, предварительно позаботившись об отпуске для лейтенанта. Зря. По всей видимости, часть ушла в патрули, а остальные веселились.
Ноги спотыкались о большое количество отбросов, разбитых глиняных тарелок, погнутых стальных вилок и ложек. Если судить по большому количеству погнутых вилок, как минимум трое в команде не умели ими пользоваться. Заглянув в спальню, Кхайр выругался. На сдвинутых кроватях храпели обнимающиеся парочки. На лбу лейтенанта выступила испарина.
И ноги понесли его домой, подальше от причастности ко всему этому.

1-ое ноября 1262 г. 03:55

Всю ночь лейтенант не могу заснуть из-за мыслей о том, что могут натворить его стражники в отсутствие командира и других офицеров. И самые жуткие кошмары оправдали себя. Кхайр почувствовал что находится в страшном сне, из которого нет выхода. И с хлопком двери родного дома это ощущение не исчезло.
Потому что в кресле возле разожжённого камина сидел черепоглавый.
-...Деррит?
В окно застучались тяжёлые капли дождя. По всей видимости это был дождь со снегом. Патрулям должно было прийтись нелегко.

+1

3

Дождь барабанил по оконному стеклу, прекрасно сопутствуя расслаблению и полному погружению в воспоминания. Деррит любил размышлять в такую погоду, любил углублять в мысли и вспоминать былое. Былое в его понимании к настоящему времени являлась война. Война, которая несколько изменила его взгляд на мир, укрепила желание жизни. Война, которая научила жертвовать чем-то. Деррит часто удивлялся новому восприятию мира. Ему нравилось быть совершенно беззаботным, нравилось видеть во всем легкость и не задумываться об истинном смысле.
Но Содден сотворил совершенно невозможное. Эта бойня изменила взгляд на мир, изменила положение одного служивого в счет повышения и плюс ко всему раззадорила желание пить еще больше. Нежели чем солдат пил прежде.
Откидываясь на мягкую спинку старинного, великолепно выполненного из дерева кресла, аэп Лион вытянул ноги и расслабленно прикрыл глаза. Приятный ансамбль дождя и легкого треска бревен в камине творил невероятное. Если бы не грохот и чужой голос, явно подчеркивающий обращение к личности Деррита, скорее всего мужчина бы так и просидел в блаженном состоянии до самого утра. Которое, к слову, было весьма скорым гостем.
Обернувшись и выглянув из-за спинки кресла, Деррит вопросительно изогнул бровь. Не смотря на удивление, подниматься с места он даже не думал. Пока еще не думал.
- Кхайр? – вновь обратив взгляд к огню, аэп Лион поежился.
Огонь и был Содден. Огонь и есть Содден.
Мерзкое ощущение.
Отказываясь от хандры в силу воспоминаний и проявления жалости к самому себе, Деррит вновь выглянул из-за спинки кресла, выбирая не самое удобное положение для общения. Но, по крайней мере, он видел брата во всей красе и с каким-то озадаченным лицом.
- Странно, что лейтенант стражи не изволит отсыпаться на мягких перинах в мыслях о том, чтобы разделить ложе с милой дамой. Ах да, забыл... Великое Солнце, когда ты найдешь себе девицу и будешь выглядеть хоть немного счастливее? – нильфгаардец вполне снисходительно улыбнулся и кивнул брату на соседнее кресло.
Спина у него уже ныла от такого положения.
- Садись. Только не рассказывай ничего. Я все равно предложу времяпровождение в тысячи раз занятнее, - запустив руку в карман, Деррит достал небольшой мешочек.
Тот полетел на стол, стоявший между креслами и звонко встретился с деревом.
- Ты же не записался в компанию трезвенников и составишь брату компанию? Алкоголь и без тебя прекрасен, но эта грустная рожа не дает покоя моим родственным чувствам.

+2

4

Лейтенант сбросил китель и нацепил его на крюк стоячей вешалки. Великое счастье состояло уже в том, что в холодную осеннюю ночь удалось не попасть под дождь. Грязные сапоги полетели куда-то под стол. Дворецкий, не спавший вместе с хозяевами дома, стоял на лестнице, ведущей на второй этаж и скучающе наблюдал за происходящим. К такому поведению младшего он уже давно привык. Когда Кхайр молча растянулся в кресле - кителя и сапогов на месте уже не было.
-С недавних пор я состою в клубе трезвенников Нильфгаарда и поклялся свято блюсти обет безбрачия, трезвости и пацифизма. - скептический взгляд брата проникал сквозь кожу  - Принятие обета заключалось в испитии крови девственницы, совокуплении с радужным единорогом и топтании портрета Императора.
Молчание длилось несколько секунд. Огонь, на который можно было смотреть вечно, потрескивал с необычной меланхолией, будто в такт настроению младшего Лиона.
-Я не могу. Сегодня мои - лейтенант подчеркнул это слово - мои стражники нажрались в гарнизоне в обход моего - лейтенант вновь подчеркнул это слово - моего приказа и через три часа, когда нетрезвые офицеры вернутся на посты, они обнаружат в казармах распутных девок, стол с объедками, разбитую посуду и десяток пьяных свиней, которые нарушили приказ. Я боюсь представить наказание за такое.
Сто палок? Плетей? Виселица? Топор? Колесование? Четвертование? Разрывание лошадьми? По крайней мере, сто палок было обеспечено каждому. Уволиться из стражи было почти невозможно. Кхайр смог бы вытащить ребят, но они пошли против приказа командира.
С другой стороны - разве они понимали что им за это грозит?
-Я набрал их из деревень в провинциях. Добровольцы. Держал их на цепи и внезапно отпустил - и вот результат. Когда я увидел что они натворили, то даже не стал будить. Сейчас я надену броню и навешаю им таких тумаков, что они долго будут вспоминать. - аэп Лион улыбнулся - И всё это - с опущенным забралом. Они не узнают кто им навалял.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2015-02-16 17:47:44)

+1

5

Деррит лениво улыбнулся уголками губ и небрежно махнул рукой в воздухе. Он прикрыл глаза, уселся удобнее и стал слушать о дальнейших мелочах проведения обряда с применением крови девственности, единорогов и прочих удивительных вещей.
Но вроде бы изначально понятная шутливая речь совершенно спокойно переливалась в поток злости и непонятных ощущений. Потерянности или испуга – Деррит не понимал. Да и не старался. С началом описания всех дел совершенных подчиненными Кхайра, он резко открыл глаза, повернул голову и впился взглядом в брата. Вроде бы младший не глупый, так какого черта его подчиненные позволяют себе такие вольности?
Описание всех злодеяний и свершений не нравился Дерриту. Как человек прошедший войну он считал неповиновение делом, которое решает только плаха или пожизненное заключение. Или другие изощренные способы убиения. Сколько таковых было – не счесть и каждый страшнее предыдущего.
Перевалившись через резной подлокотник, Деррит вернул свой мешочек с флоренами в карман и потер небритый подбородок.
- Солдаты на цепи сидеть долго не будут, рано или поздно захочется выпить, да так, чтобы потом память отшибло. Это даже самый знатный из солдат среди всей армии хранит в желаниях и целях. Просто иногда, осознавая какое наказание будет ждать за наглость по отношению к начальству не хочется свершать эдакие подвиги, - Деррит поежился, припоминая свое начальство.
Где, а вот в своей бригаде он старался не пить и не дебоширить, был примерным солдатом, наполненным с самых кончиков пальцев ног до головы здравым разумом.
- Сейчас я надену броню и навешаю им таких тумаков, что они долго будут вспоминать.
Деррит улыбнулся словам младшего и медленно кивнул. С кресла ему не хотелось подниматься категорически, однако, пришлось. Поднимаясь на ноги и потягиваясь, он глянул на горящие поленья в камине.
- О, милая дева, к чему нам, к чему говорить? – Деррит припомнил одно из стихотворений, предпочитая первой строчкой обращаться к Кхайру. – Не брошу же я тебя в такой момент, где решается твоя репутация как лейтенанта и большого начальника твоих золотых… добровольцев. Почем расселся?
Уже направляясь к лестнице, Деррит глянул на брата и развел руками.
- Готовь форму и дай мне немного времени. Твою морду можно и спутать с любой другой, а я – уникален. Мне не менее требуется форма.
За сим Деррит быстро удалился в свои «хоромы» и принялся напяливать доспехи. Удивительно, но спустя столько времени эта консервная банка не казалась ему такой тяжелой. Движения, казалось бы, со временем сделали легче, проворнее и быстрее, шлем не так сильно мешал обзору. А все потому, что тикало время.
Громыхая, словно великан, Деррит спустился в обмундировании. Проверяя застежки и способность двигать руками и пальцами, он глянул на братца.
- Одно «но», милая дева.  Часть твоих дебоширов где-то разгуливает по городу? Если да, то первым делом идем искать подвижных и наиболее опасных. Одно Великое Солнце знает, куда они могут пройти и кому могут сделать кучку под дверью. Хер знает, может у самого Императора, который открывая рано утром двери угодит в… ну, ты понял. И бить сразу не обязательно! Слушать оправдание бывает весело. Вдруг проговорятся, чего в тебе не хватает для того, чтобы при одном упоминании твоего грозного имени у них стучали зубы? – Деррит насмешливо улыбнулся. – Пошли, лейтенант. Пришла пора разбираться в причинах хамства и чрезмерной смелости твоих подопечных.

+1

6

1-ое ноября 1262 г. 04:28
Два голема шли по улицам Нильфгаарда. Это были големы из чёрной стали, и даже ливень, даже медленно превращающийся в град мокрый снег не мог остановить их шествие.
Они направлялись к зданию стражи.
Город спал. Ни одно окно не горело в сумерках глубокой ночи. Но один человек, один стражник продолжал свой патруль. Закутанный в плащ, сдуваемый ветром - он не заметил как перед ним выросли два стальных великана. Не заметил как один из них указал пальцем на первую жертву этой ночи. Но зато отчётливо почувствовал как две руки в латных перчатках схватили его под мышки и откинули под навес ближайшего здания. Зосик успел выхватить дубину. Успел даже размахнуться.
Но получил сильнейший удар в грудную клетку набитой офицерской рукой. Лёжа на спине, безоружный, он видел над собой два тёмных силуэта с рогами на головах.
-"Демоны. Матушка, демоны..." - думал один из лучших солдат аэп Лиона, лёжа в грязи. Он не боялся смерти. Ему бы не хватило на это мозгов. Но он чертовски боялся, что демоны унесут его в ад. Один из демонов наклонился к нему и заглянул в глаза. В темноте Зосик не понял, что перед ним всего лишь шлем.
-Ты пил, червяк? - лейтенант придал голосу утробное, злое звучание - и не прогадал. Зосик поспешил показать себя одним из самых честных, совестливых и безгрешных существ в этом мире. Солдат дыхнул в лицо Кхайру.
-Нет. Трезвенник есмь.
-А остальные в патрулях?
-Тоже! Никто не пил. Только ребята в башне нажрались. Но они это зря. Лейтенант придёт - тумаков навесит.
-Точно. Навесит.
Далее Зосик помнил только темноту.

1-ое ноября 1262 г. 04:36
-...мы входим. Ты начинаешь вещать. Вещай о чём-нибудь страшном. Потом начинаем вершить правосудие. И не забудь - нам нужно заставить их убрать всё это дерьмо. Я открываю.
Здание стражи встретило их всё теми же ароматами и тем же бардаком. И теми же лежащими под столом стражниками в количестве десяти штук. Офицеры встали перед зоной полного бардака - власть хаоса разбитой посуды, объедков и разбитых бутылок начиналась прямо за дверным проёмом. Лейтенант осторожно ступил в лужу чего-то неопределённого и страшного.
И ударил кулаком по столу, нарушив тишину сонного царства.
Очнувшиеся стражники смотрел на двух солдат в чёрной броне с невыразимым страхом. Выглянувшая из спален блудная девка поспешила разбудить всех соратниц по профессии. Кхайр услышал скрип петель чёрного хода.
Во владения Хаоса должен был прийти Порядок.

+1

7

- Чего? О чем вещать? – Деррит попытался остановить брата, но победила молодость.
Дверь в здание стражи отворилась, а в нос ударил омерзительный запах. Солдат бригады «Наузикаа» с трудом удержался на ногах. Рука была поднята к лицу в попытках закрыть нос и предотвратить эту вонь. Но мешал шлем, который теперь невообразимо раздражал Деррита. Вонь была прекрасным сопровождением того, что увидели глаза. Это не было здание законников, не было храмом чести, долга, корректной службы. Это был Хаос в своем первозданном виде: разруха, страдания и боль.
Деррит никогда прежде не видел столько бутылок в своей жизни. Не видел такого количества отходов, не ощущал столь резкого запаха. Ему не хотелось двигаться вперед, не хотелось даже будить сладко сопящих стражников.
Ступив в лужу чего-то вязкого, страшного и воняющего, Деррит выразился про себя безмерно грязно. Даже не на родном нильфгаардском, а на всеобщем, не забывая упомянуть интимные места самого дьявола.
От ругани его отвлек громкий стук. Это был Кхайр, который всем своим грозным видом намеревался развалить стол и привлечь внимание стражи.
Но ему удалось невозможное: кряхтение, медленные движения, кашель и жалобы на больную голову – все это изначально приветствовало обоих аэп Лионов. А потом вдруг настала гробовая тишина. И множество взглядов, устремленных на вершителей правосудия.
«Интересно, мы выглядим как идиоты, или все-таки им алкоголь пробил голову и затуманил ее бреднями? Ладно… о страшном… о чем, драть Мелитэле в задницу, таком страшном я должен говорить?».
Деррит не шевельнулся. И за отсутствием мыслей пришлось импровизировать.
После долгой и томительной паузы, которая затянулась надолго.
- Неповиновение есть смерть! – гаркнул солдат, стараясь придать своему голосу самое зловещее звучание. – Неповиновение приказам и нарушение закона есть смерть! Но смерть никогда не забирает людей сама. Она отправляет к ним своих служителей – демонов, кои вершат правосудие и отнимают жизнь, передавая ту в руки Старшей. Неповиновение есть она - смерть! – «что, блядь, за чушь?» - Неповиновение приказам… неповиновение законам!
Солдат посмотрел на одного их подчиненных Кхайра и властно указан на него пальцем.
- Смерть, страдания, боль… каждый из вас нарушил приказ. Подвел тех, кто верил в вас. И тогда пришло наше время. - Деррит обвел рукой все помещение и шагнул вперед. – Пришла пора умирать, исправляя тем самым свершенное!
Деррит подцепил рукой свободный стул и ловко, даже слишком легко зашвырнул его в стену.
- Кхайр, врежь кому-нибудь срочно, - пользуясь моментом грохота, тихо, но внятно выпалил солдат. – И я не оратор, мой поток идиотизма закончился.
Разлетевшийся стул перестал быть предметом основного внимания.
- Вот ты и будешь первый… - подходя к одному их верных подданных младшего, Деррит поднял мужчину за шкирку, словно котенка.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-01-16 00:13:58)

+2

8

План младшего аэп Лиона был идеален. Он включал элемент внезапности, устрашения, слабость противника, но в нём был один значительный недостаток:
Кхайр в рукопашной был похож на орудующего ластами тюленя.
Десяток здоровых, злых с похмелья мужиков смотрели на внезапно ворвавшихся рыцарей как на что-то неестественное, странное - и не могли ничего предпринять. Предпринять первый шаг пришлось лейтенанту. Латная перчатка врезалась в челюсть поднявшего голову мечника Ладвига, благополучно выбив драгоценный серебряный зуб, на который было потрачено несколько полных боли, крови и гноя дней. От шока мечник выпал в осадок второй раз за день.
До стражи начало доходить что настало время драки.
-Робята, вали их!
Они имели полное право взять оружие и убить вторгнувшихся. Но у них не хватило ума. Глядя на смешно ковыляющих пьяных охломонов, командир не смог сдержать смеха.
Сиплый опрокинул стол и кинул в своего лейтенанта нож с присущей бывшему члену ганзы ловкостью. Кхайр зарядил в него котелком.
-Я знаю что это была твоя идея, курвин сын!
В башне нарастал гул. Откуда-то сверху неожиданно пришли новые стражники, в одних портках пытающиеся сбежать по лестнице. Один из них споткнулся, упал и растянулся поперёк прохода, создав кучу-малу. Упавшие не захотели подниматься.
Видимо, было лень.
Смех обуял лейтенанта мгновенно, и трое усиленных похмельем и злобой ударов по шлему оказались пропущены. Ответом на них оказался удар бронированным лбом по чьей-то башке (лейтенант не понял чьей) и резкий толчок.
Положение становилось всё веселее.
-Не жалей, бей сильнее! А после я заставлю их убираться здесь.
В глазах одного из протрезвевших стражников промелькнул ужас.

+1

9

По-крайней мере, Деррит радовался тому, что его брат вошел в раш. Он еще никогда не наблюдал такого стиля боя, никогда не ощущал такой радости, чтобы даже за забралом шлема мелькала улыбка.
Своего первого «котенка» Деррит хорошенько тряхнул рукой. Не смея задерживать, солдат не дожидаясь никаких противоречивых действий ударил мужчину в лицо. Цель была достигнута. Деррит не просто умел бить кулаками, он умел ими калечить до самого обидного ощущения. А ведь в данный момент все его действия удваивались. Не зря же громыхала тяжелая броня.
Повалив с ног одного пьяницу, Деррит нашел себе еще несколько. Один грохнулся сам. Просто побежал и наступил башмаком в отвратительно вонявшую лужу. В ней, судя по всему, нашлось что-то скользкое, что и притянуло любителя выпивки к полу. Головой, верно, он шлепнулся сильно, потому что Деррит услышал самую прекрасную грубую речь в мире. Второго, заходящего со спины, пришлось ударить каким-то кувшином со стола. Голова цели выдержала, а вот кувшин развалился вдребезги.
- Бей сильнее… - повалив еще одного бравого солдата, мужчина фыркнул. – Говори страшнее… бей сильнее… только не убей при этом…
Бормоча себе под нос, Деррит каким-то неслыханным образом получил по голове чем-то тяжелым. Мысли в момент вылетели из головы, а в глазах внезапно задвоилось, а то и затроилось. Но он не потерял равновесия, не потерял сознание и каким-то волшебным образом смог даже развернуться.
- Мать вашу, да к пророку Лебеде ты лезь с жопы чтобы… - не договаривая, Деррит ударил своего потенциального врага кулаком, облаченным в железные перчатки.
Наконец-то ощутив прилив ажиотажа и желания творить, аэп Лион заорал. Громко, причем стараясь держать стиль «демона». Как заорал, так и схватил под руку табурет – единственный оставшийся в живых после разрухи. Первым делом табурет обрушился на чью-то спину. Дальше табурет полетел на встречу подмоги.
Грохот сапог перемешался с грохотом падающих тел. Кулаков стало мелькать больше, а Деррит успел дважды получить по спине и единожды по лбу. По лбу и по спине было глупым делом. Потому что хоть удары и были, но особой боли не причиняли. Лишь удваивали его ненависть ко всему происходящему и наглости собравшихся.
Когда же аэп Лиона повалили на пол аж три взрослых мужика, он успел ударить одного ногой уже будучи в лежачем положении. Второй в ответку за друга врезал Дерриту целясь точно и дубася очень даже больно. Под руку подвернулась бутылка, которой было бы грех не воспользоваться.
Звон бьющегося стекла, какие-то матерные слова про поваленного на пол солдата, потом удары – все это мелькало очень красиво, создавая целую симфонию справедливости.
Свалив с себя обладателя пышных усов, Деррит наконец-то поднялся на ноги.
- Да блядь, сколько их тут еще?! – запыхавшись не на шутку, Деррит попытался смахнуть со лба пот. Но рука его так и не дотронулась до лба, а лишь сместила шлем, скрывавший его морду. Тогда-то на него навалилась усталость.
Между тем стражники, судя по всему, умудрились протрезветь. Если раньше можно было особо не глядеть по сторонам и просто молотить как попало, то вот сейчас приходилось смотреть на всех внимательно. Дерриту уже дважды пытались заехать по шлему, где теоретически находилось ухо. Один раз пропустил удар в живот, но с учетом взвывшего мужчины понял – кулак железа не терпит.

+1

10

Законники Города Золотых Башен наверняка не помнили других таких прецедентов. Более десяти взрослых мужчин, принёсших клятвенную присягу служить Империи и беспрекословно подчиняться командованию - дрались с собственным командиром. В здании стояла восхитительная какофония, похожая на шум настоящего боя. Разыгравшийся за окном ливень заглушил звуки творившегося в башне дебоша - в ночи никто не услышал как стражники пытались набить друг другу морды.
Тем временем Кхайр успел получить табуретом по голове.
-Млять! - лейтенант двинул локтём в морду коварно подкравшемуся сзади неприятелю. -Их тут двадцать человек!
Лейтенант шатался. Выбежавшие из спальни стражники оказались в одних портках, но с оружием в руках. Это были грёбаные арбалеты.
-Грёбаные арбалеты! - аэп Лион поднял руки вверх. - Хорошо, хорошо, веселье кончилось.
Глупо было думать что у полиции не найдётся оружия. Ещё более глупо было бы не взять собственное.
Именно поэтому Лион прихватил родные меч и щит.
-Сдаюсь... - левая рука потянулась к щиту за спиной.
Оружие на пол, курвин сын. - сказал один из двоих арбалетчиков, лицо которого Кхайру не было знакомо. Трое мужиков с мечами и товарищ по оружию поддержали его кивками.
-Да без проблем. - щит вылетел из-за спины, и лейтенант бросил его в стрелков. Тяжёлый тис сбил стрелков с ног, заставив меченосцев ринуться в атаку.
Лион взялся за край стоявшей неподалёку скамейки и снёс троицу размашистым ударом. На этом время потных подвигов не окончилось.
Настало время вытащить меч из ножен.
-Всем стоять! - богатырское гарканье лейтенанта никого не оставило равнодушным. Солдаты из отряда Кхайра вылезли из-под столов, перестали нападать на Деррита и почти хором выпалили:
-Лейтенант?!
Аэп Лионы тяжело дышали под тяжестью лат. Драка вышла не из лёгких. Кхайру пришлось снять шлем.
-Либо вы сейчас убираете всё это дерьмо. -командир обвёл взглядом помещение. -Либо мы с моим братом Дерритом продолжаем бить вас до потери пульса. Нашего или вашего - неважно. Вы редкие подонки, ребята. - в здании было тихо как в могильном склепе. Все замерли, выпученными глазами глядя на лейтенанта. -Деррит. Пни лежачих. Сейчас придётся брать в руки тряпки.
Они смотрели на командира со смесью стыда и смущения. Они молча направились за водой.

-

Твой зачин - как проходила уборка.

+1

11

У Деррита не складывалось ощущение двадцати человек. В его глазах мелькали другие цифры. Например, человек пятьдесят, ведь его брат был самым первым в повышениях, единственным в высоком чине. Зная все правила военного дела и исчисления в подопечных, Деррит все равно сомневался в правдивости слов младшего братца, который так ловко орудовал локтем и, судя по говору, не успел даже выдохнуться.
Маленькая толика завести засела в глубине души именно в этот треклятый момент, когда одному из стражи аэп Лион заломил руку и использовал бренное тело как щит. И не зря, учитывая тот факт, что выбежали арбалетчики. Правда Деррит не удержался и заржал.
- Какой акцент, какие цвета и контрасты подштанников и арбалетов! – он насмешливо ухмыльнулся и на всякий случай ухватил стражника покрепче, чтобы уж наверняка дырявили его.
Голос Кхайра, казалось бы, привлек внимание каждого живого создания в помещении. Деррит не медлил, он тоже повернул голову и следил за движениями братца. Сдаваться ему совершенно не хотелось, но против арбалета далеко не пойдешь.
Стражника Деррит не отпускал. Но позволил себе выглянуть из-за плеча усатого и глянуть на морды тех, кто тыкал в него холодным оружием. Потом все пошло слишком быстро. Полетевший щит, грохот падающих тел, ругань. Стражник взятый в «заложники» полетел в группу несущихся на солдата мужчин, наваливаясь на них словно бы пропитой муженек заботливой женушки.
Сверкнула сталь. В руке аэп Лиона оказался меч. Деррит был готов танцевать во всю силу и мощь. Но нет. Слова Кхайра взяли дело в свои руки, переиначивая все с ног на голову.
- Хм… - фыркая, Деррит обратился к брату, - я думал, что так и останусь тайным демоном, который раздавал люлей. Зачем ты сломал такую комедию? Это как театр… и да обрушится на грешников отмщение за то зло, кое они создали! Да будут кровью смыты грехи!
Голосом пророка крикнул Деррит, расставляя руки в стороны и делая шаг вперед. Актерские данные никто не оценил, всему спутницей явилась лишь гробовая тишина и удивленные взгляды, в большей степени направленные на Кхайра.
Меч вновь скрылся в ножнах, а с лица, наконец-то, был убран шлем. Потерев лоб железной перчаткой, Деррит подошел к лежачим и поднял на ноги.
- Вы – собираете не пригодные для пользования вещи. Скамейку осмотреть, - он ткнул в сторон бывшего оружия брата, - она еще может получить вторую жизнь. А вы, - палец указал на очухавшихся арбалетчиков, - драить полы. Тщательно. Чтобы тут все сверкало, как сталь.
Затем было еще много команд, много указаний. Сам солдат присел на выживший табурет и принялся наблюдать за происходящим. За тем, как гремят бутылки, как собирается поломанные предметы интерьера. Деррит видел как тряпки заботливо протирали пол.
Арбалетчики попытались надеть штаны, однако Деррит закачал головой и упрямо сжал губы.
- Сифилис и проказа на тебя, служивый. Встал без штанов, вот и драй без штанов. Великое Солнце… Кхайр, они вообще знают понятие чистой одежды?
С испугом глянув на состояние одних из злосчастных подштанников, удивленно спросил Деррит.
Но уборка шла бодрым ходом. В помещении со временем перестало вонять таким смрадом, а наступать на чистый пол оказалось весьма приятно. По крайней мере, теперь все было похоже на чистую, убранную и весьма сносную сторожевую башню, где и должны обитать служители закона. Можно было звать даже Императора.

+1

12

Говорят, в нильфгаардской армии царит железная дисциплина. Говорят, казнь за неповиновение - смерть. Иерархия и порядок - вот девиз имперской армии.
Стражники из взвода аэп Лиона прошли с ним через огонь и воду, но почему-то переступили этот принцип.
Руки болели. Кхайр никогда не умел драться врукопашную.
Сиплый драил стол, виновато поглядывая на командира.
-Начальник, мы это...
-Я не хочу ничего от вас слышать. Завтра расформирую отряд. - десятка стражников Лиона потупила взгляды и начала ожесточённой оттирать полы. В глазах у некоторых была вселенская грусть. Остальные смотрели на них с сожалением.
Хлопнула дверь. За окном громыхнуло. В дверном проёме оказался усатый стражник с синяком под глазом.
Занятые уборкой бедолаги оглянулись на него. Деррит и Кхайр развернулись на табуретах, узнав старого знакомого.
-Итак. Зосик. Трезвенник. Ты, видимо, единственный честный солдат во всём взводе. А эти - жрали, сволочи, и водили сюда девок...
С лестниц, из-под столов, из оружейной, отовсюду донеслись полные отчаяния крики:
-Скажи им!
-Покажи!
-Бумаги достань из комоду!
Усач чуть не оглох от крика, который заполнил комнату. Приложив ладони к ушам, чтоб не слышать галдежа, он прокричал:
-СЕЙЧАС!
Где-то наверху, на лестнице, послышались тихие всхлипы и радостное:
-Теперь нас не казнят...
Лейтенант ошалело поглядывал по сторонам, барабаня пальцами правой руки по лежащему на коленях шлему. Со лба градом катился пот.
-Деррит. Я командую отрядом идиотов.
Зосик рылся в шкафу с документацией. Уборка остановилась. Все с надеждой наблюдали за поисками.
-Вот! Приказ от вчерашнего дня. Подпись полковничья. На сегодня всем был объявлен отгул...
-А тем кто находился в гарнизоне - можно было нажраться до потери памяти?
-Ну... На это намекалось. Полковник не протестовал когда Сиплый бутылки притащил.
Бывший уголовник согласно закивал. Остальные его поддерживал толчками в спину и похлопываниями по плечам.
Лейтенант встал и оглянул присутствующих отсутствующим взглядом.
-Вся эта ваша городская стража... Говно. Капитан где?
-Спит в кабинете, милсдарь лейтенант. - ответил кто-то из спален.
Аэп Лион подумал, что в жизни упущено что-то важное. Что-то, что могло быть найдено лишь в кабинете капитана.
-Деррит, мы идём туда. Мне нужны, курва, ответы.
-Так ведь там заперто, мил...
-Деррит, мы выбьем дверь.
День обещал быть чертовски весёлым.

+2

13

Поправляя перья на шлеме, Деррит внимательно слушал весь балаган и хаос, воцарившийся в помещении. Солдаты перебивали друг друга, пытаясь в срочном порядке оправдать честное имя и спасти головы от плахи. Жалостливые голоса, громкие крики и кряхтения связанные с уборкой – все это невероятно забавляло Деррита. Он так и не смог убрать улыбки с лица, перебирая одного из черных перьев пальцами.
Зато один подчиненный брата был трезвый и способный говорить внятно. Правда, хоть и говорил, но Деррит с трудом понимал смысл сказанных слов.
Приказы для разрешения напиваться в стельку и устраивать оргии? Не туда он пошел служить. Не туда…
- Генерал-майор Брайбант говорит тоже самое, когда у нас проходят тренировки. Да и на Соддене так же орал. Правда, благо я тогда еще не был в числе его подчиненных…
Пожимая плечами, Деррит посмотрел на брата. Каждый генерал и прочие высокопоставленные лица не были готовы к глупым и бестолковым поступкам своих отрядов и бригад. Каждый видел лишь минусы, не спешил хвалить молодых людей, словно бы заботливая мама.
Солдаты понимают лишь плохой язык. Так всегда можно знать, что тебя ждет в случае непослушания. Сделаешь что-то хорошо – один черт скажут, что ты криворукий придурок из-за которого все пошло не так.
Предъявленный спустя время приказ привлек все внимание Деррита. Он спешно выхватил бумагу, пробежался глазами по написанному и уставился на подпись.
- Вроде бы настоящая, - возвращая бумагу трезвеннику, Деррит откинулся на спинку стула. – Но хрен там кто дал бы так гулять. Кхайр, в твоих руках столько жизней… чувствуешь себя святой матерью?
Уже поднимаясь и аккуратно пристраивая шлем на своем законном ныне месте – стуле с учетом скрипучей спинки, солдат громыхнул доспехами.
Брат призывал идти дальше. Брата нельзя было бросать, это же брат. Попросит – придется и убивать, а потом сидеть и ждать суда.
- Деррит, мы выбьем дверь.
- Головой одного из твоих подчиненных.
Проходя мимо пары солдат и Кхайра, Деррит направился к кабинету, где сладким сном спал капитан. Преодолевая расстояние до нужной двери, солдат бригады «Наузикаа» томно выдохнул и пробурчал себе что-то под нос. Судя по тону, можно было заявить о выборе к описанию настоящего.
Оглядев дверь, он дважды постучался. Культурно.
Но ответом была тишина. Такая, что Дерриту стало не по себе.
Следующим шагом был дикий грохот, довольная улыбка и ожидание лавров. Дверь рухнула, а кабинет капитана был готов к изучению.
- Ноги вытри, - заботливо посоветовал брату Деррит и оглядел помещение.

+1

14

Где-то десяток стражников с удивлёнными минами глядели с лестничной клетки за происходившим у кабинета капитана. Их лица выражали страх, крайнее возмущение, надежду на благополучный исход инцидента и ещё сотню эмоций, которые по идее должен испытывать человек в нескольких шагах от плахи.
Перешёптывания перешли в гул. Гул перешёл в восторженные крики.
-Деррит, это не я святой. Это мы с тобой святые. Когда меня назначили сюда - не думал что увижу такое дерьмо.
Лейтенант вытер ноги о порог, что считалось верхом неуважения, неприличия, невоспитанности и прочих "не". Недавно назначенный капитан смирно дрых на рабочем месте. Рабочее место на первый взгляд казалось усыпанным мукой. Кхайр сглотнул. Глаза лейтенанта давно не видели такого количества фисштеха. Ноги сами понесли стражника к столу.
-Всем стоять на месте.
Бронированный палец младшего аэп Лиона смёл белую пыль и помог употребить её внутрь посредством вдыхания. Гарнизон давно не слышал такого богатырского чиха. Разве что восемь лет назад, когда один из рядовых простоял на карауле в середине января под сильнейшим снегопадом и схватил воспаление лёгких. Но даже от этого чиха капитан не проснулся. Открытая пасть и стекающая с нижней губы слюна ярко свидетельствовали о том, что Его Благородию начхать на чихи младшего по званию.
-И про то что бывает такое сильное дерьмо я тоже не думал. - Кхайр подошёл к дрыхнущем капитану и зарядил железную оплеуху по морде. Голова офицера безвольно дёрнулась и повисла.
-Вы того, милсдарь лейтенант... Прибили его, кажись.
Повисла тишина. Из ноздрей мёртвого капитана стекали две струйки крови. Кто-то их стражников хлопнул себя по лбу. Один засмеялся.
Самоубийца.
-Брат, я не виноват. Брат, что со всем этим делать?
Доблестная полиция Города Золотых Башен почти убрала срач внизу коллективными усилиями податых солдат и одного руководящего трезвенника. На стене всё ещё красовалась надпись чёрной краской: "Демавенд - херъ".
А на втором этаже в собственном кресле валялся труп человека, который был ответственен за всё это.
Через час должно было нагрянуть начальство. В башне всё ещё воняло спиртом.
Кхайр смотрел на побаливающую руку и на труп. Потом на брата. Потом снова на труп.
-Нам нужно его спрятать, нет?

Oh, man, i shot Marvin in the face.

+1

15

Заваливаясь в помещения вслед за младшим братом, Деррит скривил лицо, вдохнув полной грудью затхлый запах в помещении. Окинув же комнату взглядом, он сильно удивился. Чистота была относительная, а вот воняло будто бы кого-то вывернуло всем содержимым и это пролежало не вымытым добрых несколько часов.
Но примечательно было не только это. Поворачивая голову, при этом не забывая устало выдыхать, Деррит наконец-то увидел самого капитана. И невероятное количество фисштеха, который словно снег усыпал красивый дубовый стол. 
Заданная команда брата не позволила Дерриту стоять на месте, хоть и обозначала то самое. Мужчина осторожно подошел к столу и хмыкнул, в очередной раз подмечая, что не тот путь в жизни выбрал третий сын Бельтана аэп Лиона. Обидно было до безумия. Но в какой-то момент сомнения закрались в голову нильфгаардца.
Оплеуха капитану, тишина и удивленный вздох.
Когда Кхайр заговорил, Деррит спокойно пожал плечами и поглядел внимательно на несчастного и уже покойного капитана. Он хотел думать о том, что смерть его была легкой и счастливой. Не каждый человек военный стремится к смерти на поле боя. Деррит, к примеру, был одним из таких.
- Отойди, - аккуратно отодвинув брата, нильфгаардец подошел к капитану и заглянул тому в лицо. Довольное, переполненное счастьем.
«Насрал каждому под дверь и сдох. Сволота невоспитанная», - Деррит устало провел железной перчаткой по лбу.
- Мыслишь как преступник? Выбей дурь из головы, Кхайр, - бросая труп в городом одиночестве, солдат подлетел к единственному в помещении окну.
Свежий воздух был награждением за все труды. Свежий воздух помогал думать, позволял чувствовать себя немного расслабленнее и спокойнее. Все-таки дело было плохо.
Вакханалия, трупы, смерти, вонь, алкоголь и местные дамочки из борделя.
Тогда Деррита и осенило. Самоубийство было прекрасным делом, но только когда с легкостью доказывалось.
- Даже если это самоубийство, то черт его знает, как нам поверят и в чем потом обвинят. Правосудие не всегда бывает верным. Здесь были бабы, которых вся твоя стража притащила из борделя. Здесь тоже должна была быть баба, капитан не предпочитает других? Даже если предпочитает – черт с ним. Возможно, какая-нибудь куртизанка его и довела. Не возможно, а по рассказам так и будет. Или обвинять невинных не твоих правил дело?

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-02-16 12:11:48)

+1

16

Посвятив себя соблюдению закона в Империи, охранению порядка в городе, преследованию преступников, спасению кошек с деревьев и прочим благородным деяниям, лейтенант попал впросак, оказавшись на месте преступника. Кхайр смотрел на собственную руку как на злейшего врага.
-Это ужасно. - стражники согласно закивали. Кто-то опять всхлипнул. Младший аэп Лион опёрся об стол рукой и начал пристально смотреть на капитана. На покрытом фисштехом столе остался отчётливый отпечаток латной перчатки.
-Брат, я уже и наследил. Забавно. - Кхайр вытер пот со лба. - Значит, мы просто говорим начальству что случилось то, что случилось? Что во всём виноват капитан, а мы с тобой герои...
-А полиция? - Зосик перебил командира. - Отряд распустят, железно, милсдарь лейтенант. Нам нужно нового капитана искать. Чесслово, хоть мимика призывай. - он хлюпнул носом и отёр рукавом всё ещё мокрые усы. В глазах рядового была чистая, неподдельная надежда на лучший исход событий.
Лейтенант вздохнул. Этот тяжёлый вздох запомнили все свидетели. После произошедшего стражники знали: если командир так вздыхает - всё очень, очень плохо. Даже хуже, чем когда он орёт.
-Нам придётся пожертвовать борделем и шлюхами ради выживания, ребята.
Откуда-то с нижнего этажа послышался звон бьющегося стекла. Дух скорби и разочарования повис в воздухе. Он был похож на аромат чеснока, спирта и порченого холодца.
-Приведите мне ту... Куртизанку, которую так любил капитан. Если внезапно она существует. И Деррит... - Кхайр попросил брата наклониться, чтоб прошептать: -Я туда не пойду. Я не доверяю борделям. Совсем. Иди со стражей. Мне нельзя там появляться.
Младший аэп Лион шумно сглотнул. Стражники улыбались. Паскудно, мать его, улыбались. Потому что знали что в борделе действитель обитает любимая капитанская шлюха. И Кхайр на дух не переносит общества этих женщин.

+1

17

Внимательный взгляд солдата исследовал капитана, с оставшимся отпечатком латной перчатки на лице. Деррит не знал, каким капитаном был этот мужчина, он вообще не знал кто таков, как живет и чем наслаждается в жизни. Правда, последнее прекрасно читалось лишь при взгляде на усыпанный фисштехом стол, словно припорошенный снегом. Что приятного от фисштеха знал солдат? Ничего. Только лишь привыкание и обострение всех чувств. Он слышал, но не пробовал. И даже не планировал настолько портить себе жизнь.
Слова брата задевали Деррита, ему безмерно хотелось помочь и наконец-то успокоить. Одна маленькая гулянка неплохо трепала нервы и это солдату, который и вовсе не имеет отношения к команде лейтенанта. Что же чувствовал и переживал брат оставалось для среднего загадкой.
Но он хотел помочь.
И поможет. Это брат, которому если что и почку можно подарить.
- Где ты наследил? Этим? – Деррит указал рукой на отпечаток перчатки и хмыкнул. – Попытался привести в чувство капитана, в связи с потребностью донести информацию о... – мужчина задумался и щелкнул мальцами, - о состоянии города в ночное время нынешней даты. Капитан в себя не приходил, попытки поднять его на ноги не увенчались успехом. Но в подсобке была найдена женщина. С фисштехом.
Женщину еще предстояло привести, но Деррит посчитал оговоренный план совершенно нормальным. Лейтенанту убивать капитана не за что, следовательно – невиновен.
Женщине убивать капитана есть за что, ведь она может быть его страстной любовницей, которую покойник не замечал или приходил к ней лишь с одной, платонической целью.
- А я ведь предложил тебе изначально, пойдем лучше выпьем и вернемся домой. Твои подчиненные поутру получили бы то, что требовалось. Вместе с обвинением за смерть капитана. Да-да, чего уставились? – Деррит посмотрел в глаза одному из солдат лейтенанта.
Видя весь испуг, он ухмыльнулся. При этом покрывая всеми благими ругательствами всю эту ораву деревенских рубак, которых Кхайр имел честь выцепить их скучной сельской жизни.
По просьбе брата Деррит выслушал небольшую, но очень понятную речь. С сожалением и горечью глянув в глаза младшему, пришлось только разочароваться.
- Нашел к чему сейчас придираться.
Отмахиваясь, он проскочил к двери, заставляя нескольких из стражи выходить за ним. Вся орава не требовалась для мероприятия в виде посещения борделя. Деррит прихватил с собой рослого темноволосого солдата, и еще двух лысых, не забывая поторапливать их к ускорению движения.
Если кто-то в будущем и видел как по улицам Нильфгаарда, в раннее-раннее утро идут четыре человека, то он и не придал внимания этому делу. Трое ребят бежали за облаченным в доспехи солдатом, иногда даже позволяя что-то сказать или поделиться мнениями на счет совершенно незнакомых посторонним событий. Прямой наводкой вся компания устремилась в бордель. «И что тут странного?», мог бы подумать пожилой житель Нильфгаарда, смотрящий в окно. Ничего. Ведь бордели часто пользовались популярностью как среди молодых и не только представителей мужского пола.
Даже женщины в самом злачном заведении города, были не удивлены появлению стражи. Первоначально.
Когда заговорил один из тех, кто был облачен в тяжелые доспехи, юная дива убежала за бордель-маман. Это оказалась большая, необъятная, но совершенной внешности женщина. Она общалась со стражами уважительно и понимающе. Правда, выдавать одну из лучших работниц просто не могла. Но переговоры шли спокойно. Светловолосый мужчина пригласил маман к общению без представителей закона и творческой профессии. Она согласилась, после чего солдат долго и усердно объяснял, чем удобнее будет выдать одну единственную девушку, дабы не подставлять под удар других.
Солдат врал.
А маман понимала. И в итоге ей пришлось согласиться.
Пожилой житель Нильфгаарда покачал головой, когда все те же солдаты шли в сторону сторожевой башни в обществе молодой и светловолосой красавицы. Ее движения были грациозны, лицо совершенно серьезное, а глаза очень грустные. Хотя правильно ли разглядел все пожилой нильфгаардец? И обычная и необычная компания в скором времени скрылась за первым поворотом в переулки, ведущим в сторожевой башне. А пожилой нифльгаардец вернулся в мягкое кресло около окна и открыл книгу, бормоча себе под нос что-то про старые времена.
По возвращению в башню, Деррит проводил девушку в помещение, где находился единственный умерший сегодня ночью капитан. Выпроводив всю стражу и прикрыв дверь, аэп Лион присел на свободный стул.
- Для начала. Она пошла добровольно, - спокойный тон Деррита был переполнен усталостью. – Ее светлость тут была. Но не знала, чем увлекается ее капитан.
Смотря за женщиной, Дерриту даже стало не по себе. Она подошла к капитану и присела рядом, молча смотря тому в глаза.
Уже подзывая брата, среднему пришлось понизить тон:
- А еще это создание втюрилось в вашего капитана намертво. Только, как в сказках, он ее тоже вроде бы и любил, ан вместе быть не могли. В общем, бабская стабильная бредня. Я все-таки склонен предлагать, что виноват сам капитан. Не рассчитал возраст и возможности организма. Уверен, что тебя потом совесть не будет грызть за такой поступок? – он взглядом указал на девушку, перебирающую пальцы капитана в своих тонких ручках.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-02-18 17:45:33)

+1

18

Меньшее зло. Да, это его видел перед собой Кхайр. Спасти жизнь целого отряда ценой заклания на алтарь невинной девушки. Относительно невинной. Положение было невыносимым, пошлым, похожим на строку площадной поэмы пьяного трубадура, который вещает о чистой любви, дыша перегаром. Аэп Лиона тошнило.
Такого не было ни перед боем, ни во время, ни после. Но сейчас лейтенант чувствовал себя хуже чем перед самой страшной вылазкой. Даже катакомбы канализации, тёмные пущи проклятых лесов и вид человеческих останков не внушали такого ужаса и отвращения.
-Деррит. Я не могу на это смотреть. Как только придёт начальство, я просто составлю протокол и предъявлю полковнику отчёт о случившемся. И эту девушку, возможно, ждёт карцер.
Она глядела на двух сильных, взрослых мужчин как на защитников - тем невинным взглядом агнца, который умеет изображать весь слабый пол. Аэп Лион не мог вынести этого взгляда.
Не мог, тысячу раз не мог. Есть вещи, которые не может выдержать даже самый закалённый, прожжённый битвой насквозь ветеран, матерящийся через слово.
В воздухе начал витать сладковатый запах гниющей плоти. Стражники в полном составе сидели внизу - понурые, похмельные, злые. Весёлой надписи про Демавенда на стене уже не было. Улики в виде грязи, битых бутылок и посуды - тоже. Но от запаха спирта избавиться было, увы, нельзя.
-Брат, мне кажется что тебе нужно уйти после всего этого. Если кто-то понесёт за это ответственность, то это буду я. Я - командир этих ребят.
Они подняли головы и посмотрели на лейтенанта со смесью неприязни и гордости. Бестолочи.
-Если не захочешь уходить - сначала назови хоть одну причину, которая мешает тебе это сделать. Я и так видел достаточно сегодня. И не хочу видеть что-то ещё более глупое и отвратительно, тем более применительно к тебе. - в латах было гадко. Чувствовалась каждая капелька пота, стекающая по телу. Хотело подышать свежим воздухом.
-Кто-нибудь, ради Солнца, откройте чёртово окно!
Морщинистая рука старого стражника, наблюдавшего за дебошем с прошлой ночи, подняла ставни. Вечный рядовой улыбнулся, глядя на служивых.
За свою долгую службу он видел и не такое.

+1

19

Юная дева больше похожая на прекрасного лебедя, глядела на своего капитана грустными глазами. Она смотрела на руки своего капитана, вглядывалась в изгибы линий на ладони. Порой поднимала голову и крепче сжимала тонкими ручками большую, могучую ладонь мужчины. А взгляд ее смотрел в лицо дураку, который просто не смог остановиться в нужный момент.
Смотря на то, как девушка поправляет манжеты уже мертвому капитану, Деррит внимательно слушал брата и задумчиво тер подбородок.
- Она сама просила, Кхайр. Эта девушка знает немного больше, нежели чем мы с тобой. Ты еще не понимаешь, наверное, но слышал о чистой любви? Невероятно сильное и безжалостное чувство. Я сейчас говорю именно о любви к женщине, а не к родным или что-то из того разряда, - он нервно дернул рукой перед глазами, прогоняя воображаемых мошек. – Вроде бы что такого особенного в этом капитане? Любитель выпивки, любитель фисштеха, заядлый постоялец борделя… и не к ней одной он ходил. Но посмотри на это совершенство.
Деррит вытянутой рукой указал на девушку.

Странно, что она еще не плакала. Возможно, не поняла что произошло? Кто знает. Девушки порой бывают в тысячи раз сильнее мужчин и могут вытерпеть даже такие удары от судьбы.
- Она идеальна во всем. Ее движения мягкие, нежные. Глаза детские, невероятно наивные и добрые. А голос? Ты не слышал ее голоса. Словно перелив ручейка в глубине леса, на небольшой поляне заросшей дикими розами. И то совершенство влюбилось в такого барана как капитан. Как так, объясни мне?
Забывая о том, что Кхайра волновало вообще другое, Деррит все еще вглядывался в лицо девушки. Его удивляла эта несправедливость. Эта вопиющая наглость в поведении капитана и ожидаемом итоге.
Из-за одного дурака страдают те, кто не обязан.
А заявления Кхайра тем не менее превращались в попытку выставить брата за дверь и оставить ни с чем. Деррит был частью его маленького, но грандиозного плана. Являлся соучастником, являлся помощью. А помощь так просто не оказывается. И так просто она не пропадает, бесследно.
Усмехнувшись, Деррит прошел рукой по волосам.
- Я хочу увидеть торжество справедливости, брат.
Стараясь придерживаться совершенного безразличия, он поднялся на ноги и хлопнул Кхайра по плечу. Уже на подходе к девушке, мужчина окликнул ее. Тряхнув светлыми волосами, юная дева обернулась. И больно быстро изменилась в лице.
В руке солдата оказался обрывок пергамента, скомканный до удивительного состояния. Деррит развернул находку и пробежался по всему, что было выведено аккуратным, но довольно резким подчерком.
- Кхайр. Кхайр! – гаркнув дважды, средний брат помахал обрывком пергамента у себя над головой. -  Ты знаешь Элана? Он зубы дерет в городе – единственный ненормальный с такой профессией. А, не важно, пошли. Давай-давай, шевелись.
Вытягивая брата чуть ли не за шкирку, Деррит махнул перед его носом все тем же пергаментом.
- Читай. Вкушай. Это будет месть. Твоя. Я буду свидетель.
Довольная улыбка вновь появилась на лице светловолосого солдата. Он передал брату пергамент, который явился невероятной удачей. И только благодаря молчаливой деве, которая все еще сидела в комнате капитана стражи и ждала, пока ее оставят одну наедине с ее единственным.
На пергаменте было то, чего не хватало для поимки одного виноватого.
Пусть не того, кто дал согласие к гулянке.
А того, кто выдал капитану столько фисштеха.

+1

20

-Ты романтик, Деррит. Если хочешь - бери эту женщину в жёны. Быть может, она бросит ради тебя свою профессию. Не заливай мне - Кхайр сделал акцент на последнем слове - о любви. Я казню дантиста на месте, если он окажет сопротивление. Все слышали?
Стражники слышали и молчали. На фоне вечной муштры, ублюдочности командиров, суровейшей дисциплины, маленького жалованья, хреновых пайков и жёстких постелей, внезапная доброта аэп Лиона и стремление разобраться в случившемся были настоящим чудом, особенно если учесть что стража чаще всего не стремилась разобраться в происшествии, а карала на месте первого подозреваемого.
Быть преступником в Городе Золотых Башен - невыносимо легко. Быть законопослушным - до ужаса трудно.
Этот город убивал тех, кто не мог приспособиться к постоянно меняющимся правилам игры. Под крылом Императора, в лучах Великого Солнца - совершались мерзкие сделки и ужасные преступления. Кхайр аэп Лион не представлял что здесь будет столько работы. Но теперь уже свыкся.
Пока братья шли в свете алого зарева по мокрым улочкам столицы, пугая шедших спросонья на работу трудяг блеском доспехов - в башне стражи начальство в лице десяти офицеров наводило порядок ором и криками. Труп капитана привёл их в замешательство. Признания любившей его девушки - в ужас.
Имя лейтенанта аэп Лиона появилось в коллективном доносе офицеров полковнику. Командование внутренними войсками должно было обвинить молодого офицера во всех смертных грехах. Стражники благополучно промолчали о том, какой дебош был устроен и уничтожили все следы произошедшего.
Девушку посадили в карцер до выяснения подробностей дела.
Три условных стука огласили домик с вывеской в виде коренного зуба "Элан Рихт, дантист". Ответом на стук в течение трёх минут было молчание.
-Деррит, я могу выбить эту дверь.
Выбивать дверь посреди белого дня, пусть и с документами - плохой тон и превышение полномочий. Однако лейтенанту было плевать. Он уже собрался применить силу, как произошло неожиданное. Дверь открыли.
Открыла маленькая девочка, сжимающая сшитую из разных лоскутков куколку с глазами-пуговками.
-Привет. Папа спит. - она ответила неожиданно серьёзным, полным знания дела тоном. - Если у вас болит зуб, подождите немножко. Я его разбужу. Только он говорит, что за... эээ... Срочные вызовы надо платить больше.
Лейтенант ошарашенно смотрел на дочь дантиста. Язык не поворачивался что-то сказать.
-Хорошо. Мы придём... Позже. Потерпим. Доброго утра.
Дверь захлопнулась. В парке неподалёку чирикали воробьи. Лейтенант достал из-за пазухи бутылочку с лекарством и отхлебнул.
-Этот город когда-нибудь сожрёт сам себя. Здесь стражники нарушают закон, офицеры ведут дела с преступниками, а преступники внезапно оказываются порядочными семьянинами, мать их. Я забыл почему так рвался с фронта домой, Деррит. Вроде бы я видел здесь свет Великого Солнца. Прогресс, лучшую жизнь, счастье для всех. Нильфгаард был для меня чем-то лучшим. Чем-то новым, что должно прогнать мрак старого.
А в итоге мы несём людям лишь больший мрак.

+1

21

- И я счастлив быть романтиком, Кхайр. По крайней мере, это помогает мне глядеть на мир не только со стороны задницы, - Деррит пожал плечами.
Стараясь не отставать от брата, ломанувшегося в сторону свершения справедливости, Деррит грохотал по деревянному полу ногами. Подчиненные лейтенанта, возможно, уже давно выписали ему приговор. Правда, Деррит не спешил об этом думать. В своей голове он уже героически спасал брата, с помощью миловидной возлюбленной горе-капитана.
Но догадываться о том, что офицеры высокого звания так рано наведаются в башню нильфгаардец не мог. Он и вовсе не подозревал, что в эту минуту, когда оба солдата вышагивают по улице в направлении дома дантиста, в башне проходят разбирательства. Они приводят в шок, ужас, удивление и добавляют к этому невероятному рецепту толику сомнения.
Очередное обещание выбить дверь в дом дантиста лишь позабавило Деррита. Он улыбнулся, качая головой.
Дверь открылась без помощи Кхайра. Юное создание, видимо, дочка дантиста, объяснила молодым людям все, что требовалось. И попросила подождать.
Нильфгаардец не очень любил ждать. Не любил терпеть, насиловать себя лишним ожиданием. Он нахмурился, но только после слов брата отступил. Не понимая сути депрессивной речи, аэп Лион задумывался.
И со временем понимал.
С одной стороны невинно осужденные, с другой стороны совершенно невинная девочка, которая по глупости отца может лишиться славного детства.
- Думаешь, что где-то будет лучше? – светловолосый солдат улыбнулся. – Это особенности жизни каждого человека. Ни эльфа, ни краснолюда, ни даже гнома – я уверен. Нам нравится подставлять, воевать, убивать, разбивать надежды, уничтожать чужое счастье. Нам всем нравится делать друг другу больно. Просто порой это совершенно незаметно. Не существует такого места, где люди будут жить в совершенной идиллии. Будет зависть, будет злость, будет ненависть. Не возвышай Империю на пьедестал величия. Это лишь укажет на то, что ты бестолков и наивен.
Ничуть не сомневаясь в правдивости сказанного, Деррит покачал головой. Рука его сжала рукоять меча, который пришлось в очередной раз тащить с собой. Вся жизнь в железе и с оружием – идеальная мечта.
Но жизнь такая и была. Открывающая свои двери только тем, кто готов сражаться и действовать. Готов быть наглее, сильнее, могущественнее.
- И порой ты слишком культурный. Меня еще тянешь за собой… - сплюнув, Деррит вернулся к двери дантиста и грохнул по ней с добротной силой.
Девочка вновь появилась в проходе, теперь оказываясь удивленной и немного злой. Аэп Лион присел на корточки, умудряясь воссоздать совершенно серьезное выражение лица.
- Прошу извинить, юная мазель, но позови своего старшего родителя. Это очень срочно. Представители закона в Империи не любят ждать.
Девочка все поняла с первых слов. Она прижала к себе куколку, тряхнула волосами и убежала, скрываясь в одной из комнатушек. Деррит же поднялся, отряхнув пяль с колен.
Элан Рихт был вполне симпатичным мужчиной. Высокого роста, прекрасного телосложения. У него был добрый взгляд, глаза теплого карие цвета. Не так стар, как понял Деррит. Его волосы не тронула седина.
- Ну что у Вас? Зубы у всех? Только зубы… ох, а я всегда говорил, что спустя какое-то время дантисты будут выше всех на го…
- Когда-нибудь, но не сегодня. Милсдарь Рихт, - Деррит ввалился в помещение, отталкивая мужчину к ближайшей стене и пусть не сильно, но с душой прижимая предплечье к могучей шее дантиста. – У нас есть неоспоримые доказательства против вас, касаемые убийства высокопоставленного военного человека. Фисштех применяется в медицинских целях, но исключительно в малых дозах. Чтобы помочь больным стерпеть невероятную боль. Фисштех запрещен к общему распространению и карается… казнью, - на ходу выдумывая хоть что-то, Деррит смотрел в глаза дантисту.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-03-19 18:39:12)

+1

22

Кхайр глядел на происходившее с абсолютным безразличием. Он и представить себе не мог что желание навести порядок в отряде приведёт к необходимости навести порядок в городе. Имперская иерархия была сломана этой ночью. Никто не мог усидеть на месте. Стражники этим утром не вышли в патруль, пытаясь разобраться кто теперь капитан. Картели торговцев фисштехом поспешно вывозили лаборатории из трущоб в другие, более надёжные места. Краснобородому северному магу, сыпались сообщения об эксцессе в башне стражи и промашке одного из продавцов с фамилией Рихт. Маленькая дочь преступника и наркоторговца плакала в своей комнате, а жена выхватила заготовленный на такой случай пузырёк с ядом из тумбочки рядом с постелью. И выпила содержимое до дна. Потому что такая смерть могла быть легче чем то, что могло ждать её в застенках здания стражи или в тёмном переулке, от рук поставщиков.
Нильфгаард бурлил. Устоявшийся за десятки лет порядок был сломан. Сломан лишь из-за того, что два брата сунули благородные носы куда не надо.
-Простите, милсдарь - Кхайр поморщился от звуков плача и внезапно разбившегося в соседней комнате стекла. - но таков закон.
Уже через час о произошедшем знали все. Полковник узнал о происшествии с капитаном и поимке одного из крупных сбытчиков. Узнал о запасах фисштеха в подвале оного. Новый капитан был назначен незамедлительно. Новый оказался намного сдержаннее и набожнее. Про гулянку гарнизон стражников не проронил ни слова. Но командование и без того понимало что происходило ночью. Ведь офицеры тоже ходят в бордель.
Сидя возле камина вечером вместе с братом, Кхайр боялся проронить хотя бы какое-то слово. Деррит не должен был быть свидетелем произошедшего. Он должен был спать той ночью. В такое не впутывают родственников. Но Кхайр решился сказать:
-Спасибо тебе, брат. И... тебе выписали исключительно право пользоваться оружием гарнизона. Даже офицерским. Кстати, тебе пишут благодарность. Так недалеко до звания почётного подданного Империи и обеда с Императором.
Они немного помолчали. Ещё немного. В этот вечер весь Нильфгаард замолк после тяжёлого дня. Ведь наступило новое время. Одна из многочисленных опухолей в теле государства оказалась вырезана с хирургической точностью. Поставки отравы в Нильфгаард прекратились почти на месяц. Подпольная торговля замолкла. Дантист сказал очень много имён, и это дорого ему обошлось.
Но ещё дороже Нильфгаарду обошлось спокойствие и тишина этого вечера. Что может быть дороже свободы юной девушки и слезы ребёнка?
В этот вечер клетка карцера и дверь детского дома захлопнулись с одинаковым звуком. И раздался одинаковый плач.

+1

23

Светловолосый солдат ненавидел, когда кто-то лил слезы и всхлипывал, утирая тыльной стороной ладони сопливый нос. Ненавидел слезы женщин. Ненавидел слезы детей.
Но порой понимал, что слезы не льются просто так. Иногда есть истинные причины, когда где-то в глубине души все сжимается, человека окутывает страх и единственное, что кажется верным – это рыдать. Лить слезы, утирать лицо, порой невнятно что-то бормотать и браться за платки.
Слезы, пролитые сегодня, казались ему необходимыми. Возлюбленная умершего капитана убивалась в отчаянии. Ей не хватало того единственного, кто по глупости лишил ее счастья. А дочери дантиста не хватало сил понять, почему закон ее родного города бывает насколько несправедливым? Ведь папа просто лечил зубы. Ее матушка поступила низко. Завидев труп женщины, Деррит лишь качал головой.
Основная суматоха прошла довольно гладко. Стандартные процедуры, много важных и громких слов, которые обозначают только правосудие. Несколько высокопоставленных лиц. Девочка, которую забрали из дома, не дав даже попрощаться с отцом.
Все это было привычным.
Вершился закон, вершилось правосудие. Дерриту не хотелось больше вмешиваться, поэтому большую часть времени он просто слушал.
Уже спустя долгое время оказываясь дома, он вернулся в свое законное кресло около камина. Дрова уже догорели, поэтому пришлось подкинуть новые. Огонь спустя некоторое время вспыхнул с новой силой, даруя хозяевам дома тепло и уют.
Обращение Кхайра заставило Деррита спокойно улыбнуться. Он редко когда ощущал грусть, редко улыбался не искренне. Сегодня его улыбка все так же была полна веселья и радости. Даже взгляд не выдавал, насколько он устал.
- Не брошу же я младшего в семье, когда у него проблемы, верно? – он улыбнулся. – А благодарность… это прекрасно. Званый обед и звание почетного жителя меня не прельстят. Сам знаешь, как я отношусь к Императорам и к тому, как они быстро меняются. Но оружие – потрясающе. И все-таки знаешь, - поднимаясь на ноги, Деррит рукой потер глаза, - я безумно устал с твоей беготней. Надеюсь, что твои ребята больше не будут дебоширить.
Разворачиваясь на пятках, Деррит оставил брата в гордом одиночестве.
Не важно, что на улице было утро, но ему безмерно хотелось выспаться. И выкинуть все из головы.

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г, 1 ноября] "О важности иерархии и дисциплины в армии"