Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г] Все мысли о смерти нужны для жизни


[1263 г] Все мысли о смерти нужны для жизни

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 1263 год.
Место: граница на реке Яруге, восточнее Соддена.
Действующие лица: Анариэль, Исенгрим Фаоильтиарна.
Описание: после очередной битвы Анариэль уже по привычке осматривала раненых и накладывала повязки в особо сложных случаях. Каково же было удивление эльфки когда к ней пошатываясь пришел сам предводитель, Рин уже приготовилась к разбору полетов, но заметив кровь сразу же поняла, что дело худо.
[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

0

2

Бой, очередной бой из ряда всех прочих, - безнадежное стремление спасти крохи гордости, оправдать жизнь. Не первый и далеко не последний за бесконечно долгую жизнь.
Враг повержен - отряд охотников за головами нелюдей, что в стремительной атаке в первый же час потеряли больше половины своих вояк, только по той причине, что "Белки" собирались сниматься с временной стоянки и были во всеоружии. Остатки их разбежались, испугавшись смерти и плена. Но как бы не была легка победа, раненные всё же имелись.
Держась здоровой рукой о раненное предплечье второй, Исенгрим устало осматривал местность, размышляя, что такие внеплановые стычки ослабляют отряд, но ни на шаг не приближают скоятаэлей к победе. Пустая трата времени, сил и ресурсов - ничего более.
Кровь тонкими струйками стекала по кисти, падала на траву, а он всё так же бездвижно стоял и смотрел на поле боя. Кто-то стал уже уносить тела поверженных, сбрасывая их в кучу, другие обыскивали карманы и сумки трупов в надежде найти хоть что-то, способное пригодиться отряду, остальные же помогали раненным.
Ткань липла к коже, рукав уже почти полностью пропитался алой жидкостью, - рана глубокая, да и нанесена не зеленым юнцом. Рука абсолютно не двигалась, обвиснув.   
- Командир... - начал было говорить Наарилах, но был прерван вскинутой рукой Исенгрима. Здоровой рукой. Ему не нужна была помощь, он и сам в состоянии дойти до лагеря. Юный эльф замялся, подался назад, опуская взгляд, но перечить не стал, - ни для кого не секрет, что показывать слабину - последнее из того, на что пойдет предводитель отряда "Врихедд".
Вложил клинок в ножны и в последний раз окинул место битвы. Его второй меч валялся неподалеку, выроненный, когда его ранили. Подобрав оружие, эльф неспешно, чуть покачиваясь от усталости и слабости из-за кровопотери, поплелся в сторону лагеря. Стоило заглянуть в госпиталь, представляющий собой пару-тройку самодельных лежанок из веток и холстины, да, собственно, самого лекаря.
Перед глазами бегали огоньки - вестники крайне слабого состояния, но до потери сознания было ещё далеко. Аккуратно перешагивая через корни деревьев и сохраняя равновесие, Фаоильтиарна приблизился к лагерю и повернул чуть в сторону, туда, где находился госпиталь скоятаэлей.
- Как они? - кивнул командир в сторону двух лежащих на подстилках эльфов, когда подошел к суетящейся эльфке, что была местным лекарем. Просить помощи он не спешил, и если кому-то из "Белок" она сейчас требовалась больше, чем ему, то подождать не так проблема.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

0

3

Очередная стычка, закончившаяся несколькими ранеными бойцами. Их быстро принесли, поэтому лишних жертв удалось избежать. Одному из них сильно повредили ногу, другому крепко досталось по голове. Анариэль вздохнула. Им придется задержаться как минимум на пару дней, оба эльфа вряд ли смогут ходить в ближайшем будущем. Рин уже наложила повязку второму бойцу и заканчивала зашивать ногу первого. Эльфка краем глаза заметила приближение командира.
-Как они? - Эльфка метнулась к небольшому сундучку, в котором находились практически последние запасы лекарств. Рин быстро отыскала нужный пузырек с мазью и вернулась к эльфу с пораненной ногой.
-Нам придется задержаться здесь... Или нести их на носилках. - Эльфка вздохнула и несколькими движениями нанесла мазь на рану, после чего довольно быстро забинтовала ногу эльфа. - Они не смогут ходить ближайшие пару дней.
Анариэль поднялась и перевела взгляд на командира. Заметив, как из под куртки стекает кровь эльфка тихо выругалась. Сильным движением она заставила эльфа сесть на землю и облокотиться на ствол дерева.
-Совсем не жалеете себя, - эльфка осторожно закатала рукав куртки и рубашки Исенгрима и осторожно осмотрела рану, затем снова полезла в сундучок с лекарствами и достала оттуда пузырек с красноватой жидкостью. Пары капель на небольшой клочок ткани хватило чтобы резкий неприятный запах разнесся на несколько метров. Рин вложила пахнущий лоскут в здоровую руку. - Почувствуешь, что теряешь сознание - поднеси к носу. Сейчас может быть больно. - Тихим, но довольно уверенным тоном произнесла эльфка и вернулась к руке. Резкий скачок "на ты" ни в коем случае не свидетельствовал о неуважении к эльфу, просто для нее все раненые равны. И не важно кто они или сколько им лет.
Рана глубокая и эльф потерял много крови. Анариэль схватила полоску ткани и туго завязала ее вокруг руки чуть выше раны, после чего извлекла из сумочки пузырек с обезболивающим настоем. Вылив половину содержимого пузырька, эльфка убрала его обратно в сумку и достала другой с светло зеленой мазью.
-Зашивать не вижу необходимости, рана глубокая, но если не будешь лишний раз трогать ее заживет быстро...- Рин вздохнула и начала осторожно наносить мазь на рану. - Если волнуешься могу зашить, хотя и толку от этого скорее всего не будет. Не двигайся, жжение и небольшая боль - это нормально. - Анариэль поднялась и снова отправилась к сундучку: убрать мазь и за бинтами и тканью для повязки.

+1

4

"Ничего серьезного, да?" - слушал он отчет лекаря и понимал, что придется выбрать второй вариант - нельзя им долго сидеть на одном месте. Они и без того уже длительное время в этом лагере.
- Свободных рук хватает. Выйдем, как только закончим с приготовлениями. Я не хочу, чтобы по следам прежних пришли ещё охотники за острыми ушами, - говоря это, эльф рассмаривал окровавленную руку, сжимая и разжимая кисть. Получалось, но ощущение было неприятное, покалывающее, а каждое движение отдавалось болью в предплечье.
"Плохо дело, придется в случае атаки сражаться одним клинком", - рассуждая, он ждал, когда освободится Анариэль, и отчего-то был уверен, что какие-либо просьбы - излишни. 
Ждать пришлось недолго, а сопротивляться настойчивым "приказам" лекаря, Исенгрим не стал, потому почти добровольно сел на землю, привалившись спиной к дереву. Ни о какой невоспитанности или нарушении субординации и речи не было - они не люди, чтобы вводить дисциплину: все эльфы слушаются своих командиров исключительно из уважения и обращаются к нему, как к помощнику и другу. Свободная армия, если можно так сказать, но тем и крепкая.
Ткань успела хорошенько прилипнуть к ране, отчего, когда эльфка закатывала рукав (точнее, лохмотья, оставшиеся от него), Исенгрим поморщился от боли.
- Зачем это? - скоятаэль изогнул брови, непонимающе смотря на девушку, когда та протянула ему смоченную чем-то тряпицу. Последний раз он терял сознание от болевого шока в лесах на севере, в той самой битве, где получил "украшение" на всё лицо, ставшее теперь его визитной карточкой среди военных Нильфгаарда - всякий мог узнать кадрового офицера отряда "Врихедд" по отметине на лице.
- Ладно, спасибо, - спорить же не стал - не было ни желания, ни сил. - Не надо тратиться на меня - не такая уж и серьезная рана, - с пренебрежением отозвался Фаоильтиарна, на пояснение и предложение о зашивании раны. - Неизвестно ещё, когда наши агенты смогут поставить лекарства и сможем ли мы добыть их, если таки не получится с поставками, - он и так был уверен, что Анариэль в курсе о проблемах с медикаментами, но молчать отчего-то стало невозможно. - Никогда раньше не задавал этого вопроса. Не было времени. Как ты нашла отряд "Ври..." Сссшш... - и не стоило спрашивать. Именно в этот момент эльфка прыснула на рану какой-то жидкости, по всей видимости для обеззараживания. Жжение заставило Исенгрима зашипеть. Он прикрыл глаза, но сознание и не собиралось покидать его.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

0

5

Анариэль рылась в сундучке. Прерванный вопрос командира скоя'таэлей застал ее врасплох. Она не любила рассказывать о себе, а тем более о своей семье и причинах, по которым она пришла в отряд, но на вопрос все же решила ответить. Чуть позже, сначала нужно закончить с раной.
Рин достала рубаху, которую ей отдал один из бойцов вместе с бинтами и нитками, которые нашел после очередного нападения. Эльфка осторожно оторвала длинный и широкий лоскут ткани, и вытащила чистый бинт, после чего снова вернулась к Исенгриму.
-Мазь стягивает края раны. Чем меньше ты шевелишь рукой, тем быстрее она заживет, но некоторое время придется помучиться... - Анариэль начала осторожно забинтовывать рану. "А ведь и впрямь, тогда его не интересовало почему девчонка так хочет присоединиться к отряду "Врихедд" и откуда она вообще взялась..."
Эльфка нахмурилась и сняла жгут с руки эльфа. Вспоминать что то всегда тяжело, тем более, если в воспоминаниях очень мало хорошего. - Мои родители жили в Дол Блатанна, меня еще и на свете не было, когда их выгнали оттуда. Я родилась уже в горах и могла лишь издалека наблюдать что творят дхойне с нашей землей... - Рин вздохнула и связала свободные края ткани, после чего одела повязку на шею эльфа и с той же осторожностью, аккуратно продела руку в петлю ткани.
-День походи с повязкой, потом я посмотрю как рука заживает. - Эльфка вгляделась в лицо командира. Оно было бледным, с синяками под глазами - признак сильной усталости. Анариэль покачала голой и цокнула язычком, снова отправляясь к сундучку. Рин достала железную кружку, еще один пузырек, на этот раз с синей жидкостью и флягу с водой. Эльфка налила пол кружки воды и вылила четверть содержимого пузырька в кружку, после чего убрала все обратно в сундучок и протянула кружку Исенгриму. - Кисло, неприятно, даже противно. Но ты потерял много крови и слишком мало спишь и ешь. Это позволит хоть не на долго почувствовать себя лучше. Просто сок некоторых ягод.
Анариэль пожала плечами и даже слегка улыбнулась, вспоминая далекое, почти беззаботное детство, если не считать голода. Хотя эльфка улыбалась, тоска и боль в ее глазах становилась все сильнее и ощутимее, эта тоска пряталась в глубине темно-синих глаз, скрывалась за небольшим огоньком светлых воспоминаний о родителях и обучении.
-Мой отец был охотником, а мать лекарем. Это она научила меня накладывать повязки и зашивать раны, делать настои. Мы часто спускались вместе с ней в лес, за травами и лечили Аэн Сеидхе, которым требовалась наша помощь... - Эльфка снова нахмурилась. Огонек в глазах пропал, уступая место той тоске и боли, которая пряталась ранее, вместе с ней пришел новый огонь, огонь злобы, даже ярости. - Я и не видела дхойне в деле, пока не попала в отряд, видела лишь последствия...
Злоба в глазах быстро уступила место боли, Рин опустила глаза и тяжело вздохнула. Пожалуй, самое тяжелое из ее воспоминаний сейчас стояло перед глазами словно красочная картина, нарисованная умелым художником. Она помнит тот день, когда ее отца принесли на носилках, помнит каждую мелкую деталь, каждое слово, сказанное ей тогда. - Моего отца принесли на носилках. На охоте они подошли слишком близко к деревне и кто то из крестьян поднял его на вилы...вернее попытался.
Снова тяжелый вдох, Рин сжала кулаки почти до боли, эльфка скрипнула зубами и закрыла глаза. Слезы - не позволительная роскошь для Аэн Сеидхе, тем более для скоя'таэлей. Потребовалось несколько секунд, чтобы эльфка взяла себя в руки и снова открыла глаза.

+1

6

Слабости своей эльф хоть и стыдился, но пациентом, надо признать, был примерным: сказали не делать резких ненужных движений, значит, так надо, а если и пить чего, то хоть перца жгучего, коли он поможет. Командир отвечает за жизни всего отряда и просто не может позволить себе долго болеть и отлынивать от своих прямых и косвенных обязанностей, потому обязан приложить все усилия к тому, чтобы поправиться, как можно скорее. В данном случае необходимо было просто слушать то, что медик предписывает, не более.
Всё то время, что эльфка обрабатывала рану, Исенгрим сидел молча, крепко стиснув зубы. Тряпка в его руках так и не пригодилась - не впервой терпеть боль. Этот порез, в сравнении с тем, что он ощущал при огненной геене, когда очнулся после поражения - пустяки. Говорят, к боли можно привыкнуть? Ничего подобного. Боль можно научиться терпеть, не более.
"Хех", - горькая усмешка. - "Даже мнимое мирное время до катаклизма не видела. Рожденная на войне?" - сейчас такое было из ряда фантастики, все молодые эльфы или почти все, сейчас участвовали в войне, забывая и о Дол Блатанне, и о тихой жизни. Кто-то назовет такое самопожертвование геройством, а он лишь покачает головой и, сделавшись серьезным, промолчит.
Дуновение ветра, легкое, приятное, уносит с собой все печали, нагоняя спокойствие. Прохладная земля остужает пыл. Легкие прикосновения к руке уже не кажутся жгучими. Дыхание выравнивается.
И пусть всем им пришлось нелегко когда-то, пусть сейчас каждодневно Судьба испытывает их стойкость, а впереди война - сейчас же всё было относительно хорошо, ведь они все выжили.
- И почему же в таком случае, ты не осталась дома и не помогла сейдхе там, в Дол Блатанна? Пусть в их руках и нет мечей сейчас, но жизнь Народа Гор и без того насыщена ущемлениями. Почему именно "Врихедд", отряд, который чаще всего подвергается опасности, который выполняет самую грязную работу нильфгаардского императора? - суровый взгляд не предвещал ничего хорошего, Исенгрим и впрямь не понимал, что такой, как Анариэль делать на поле брани, жить впроголодь, спать под открытым небом, да мерзнуть ночами. Без возможности остановиться, без радостей жизни. Зачем оно ей?! - Разве сейдхе, оставшиеся в горах, не нуждаются в помощи лекаря? Не болеют?
Можно сколь угодно долго осыпать эльфку вопросами, на которые и ответа-то получить не надеешься, но изменить того, что Фаоильтиарна был благодарен за помощь, нельзя. Раз за разом, вырывая бойцов из лап Смерти, лекарь молча терпела строгий тон командира, а он же в свою очередь не хотел давать поблажек девчонке, что так необдуманно променяла относительно спокойную жизнь на латание ран воинов. Благородно. Но глупо.
- Спасибо, - поблагодарил он за перевязку и стал медленно подниматься, стараясь не беспокоить пораненную руку. Почувствовав легкое головокружение, Исенгрим опёрся на ствол древа, привалился к нему и закрыл глаза, с силой тряхнув головой, чтобы прогнать потемнение рассудка. Накатывающее волнами бессилие, вынуждало побыть ещё на месте, и не спешить уходить по своим делам.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

0

7

Рин молча хмурилась, тогда она думала что поступает правильно, да и сейчас ей тоже так кажется. Наконец она вздохнула и прервала и без того долгое молчание.
-Потому что умирая, почти в бреду мой отец сказал, что в такой жизни без борьбы нет смысла. - Произнесла эльфка уверенным голосом. - Потому что позднее моя мать умерла от голода, а я ничего не могла сделать. Она однажды сказала что хочет снова увидеть как маленькие эльфы играют друг с другом. Сказала что не может вынести того, что дети умирают от голода, а родители ничего не могут поделать.
Анариэль скрипнула зубами и сжала кулаки еще сильнее до ноющей боли в мышцах. - Потому что я видела как на меня смотрели. Бедная детка - сиротка, спасающая всех, но не в состоянии позаботиться о себе самой.
Рин злилась уже сильнее, этот огонь разгорался где то внутри, тот самый огонь, который можно потушить только кровью дхойне, доставившим столько неприятностей. - Потому что я для них - еще один голодный рот. Они приносили мне последнюю еду, просто потому что я когда то вылечила кашель их сыновей. А если я отказывалась они просто оставляли еду. Представляешь каково это? - Чем дальше заходил монолог тем тише становился голос эльфки. Возможно из-за того, что огонь внутри разгорался все сильнее, а может она просто не хотела, чтобы это слышал еще кто то.
-Я оставила им книгу своей матери, там рецепты всех настоев, которые знала она. А я их выучила за столько лет... Лучше меня зарежут здесь и я умру с мыслью, что хотя бы пыталась что то сделать, чем я буду жить там, мнимой мирной жизнью за счет других. - Последнее предложение было сказано почти шепотом, тихим, еле слышным.
Как только Исенгрим встал, эльфка почти подлетела к нему, она заглянула в синие глаза командира. В глазах читалась какая то нежность, но при этом взгляд был требовательным, почти ледяным. Она всегда так смотрела на особо ярых солдат, которым не хочется сидеть на месте.
От горячего внутри огня уже не осталось и следа, он просто растворился как только Исенгрим попытался подняться. От бушевавших на лице эмоций не осталось и следа. Единственное, что напоминала о недавней буре чувств и злости - это слегка побелевшие от сильного напряжения пальцы.
- Самое глупое что ты можешь сейчас сделать - это пойти заниматься своими делами. Сядь, еще рано вскакивать. Повторяю, ты потерял много крови, будешь вскакивать с места - потеряешь сознание. - Ее тон был требовательным, в других условиях она бы не позволила себе такого тона в разговоре со старшим эльфом, тем более с таким как предводитель отряда "Врихедд". - Дождись пока сок подействует и беги.

+1

8

Да, и правда, потрепали его неплохо: мало того, что из-за пореза лишился достаточно много крови, так ещё и по бочине изрядно прилетело щитом. Но кости не сломаны и это главное.
Отвратное головокружение. Мерзко. Он крепко уперся ладонью в древесный ствол и оттолкнулся, стоя с минуту чуть покачиваясь, но тем не менее пытался заглушить мельтешение перед глазами. В какой-то мере получалось.
- Умерев на поле боя, ничего уже не добьешься, - отозвался он, стоило только унять головокружение. - Сегодня ты помогла одному, залечила его раны, а завтра, в бою, он ринется прикрывать тебя, забывая про общий строй, потому что знает - Анариэль не любит крови. Стоя в одном ряду с лучниками, будь добра, стреляй так же, как и они. Не важно, кто враг и какой он расы. Поверь, те эльфы, что оседлые и жмутся к дхойне, выцарапывая себе место потеплее, не дрогнут, занеся меч над вольным сородичем, - аж самому противно стало слышать себя, но ничего не попишешь, не изменишь. Смотри в глаза правде и может быть, но только может быть, доживешь до следующего дня. Обманывать себя тем, что все они братья и сестры, Волк перестал ещё лет семьдесят назад.
- Самое глупое, что я сделал в своей жизни - позволил себе проявить неосторожность и поплатился за это жизнями сейдхе, - помрачнев, тихо произнес эльф и потер здоровой рукой лицо. Взгляд снова упал на лежанки с пациентами: один из раненых открыл глаза, и легко улыбнулся командиру, но в его взгляде читалась тревога - Исенгрим ответил такой же приветливой улыбкой, а на беспокойство отрицательно мотнул головой, мол, всё нормально, царапина.
- Иди за мной, - кинул он Анариэль и неспешно зашагал вперед. Обходя лагерь, он задумался о том, правильно ли поступает, оставляя эльфку в отряде. Помощь им нужна, это неоспоримо, более того, многие предводители готовы принять почти любую помощь от сородичей, краснолюдов, гномов и низушек. Но важно ведь не только желание помочь, но и умения добровольцев. Мало просто уметь махать мечом или стрелять из лука - их война отличается от тех, что были некогда между дхойне и сейдхе, они партизаны, диверсанты, шпионы. Они те, кто облегчает задачу нильфгаардской армии, ибо скоятаэли занимаются подрывом боевого духа, перебоями поставок пищи, выжиганием полей, истреблением мирного населения, которое в военное время на этих полях и работает. В отрядах не нужны те, кто не умеет прятаться и заметать следы - такие "Белки" обречены на проигрыш. И те, рука чья может дрогнуть в самый ответственный момент, тоже не бойцы.
- Смотри, - Фаоильтиарна остановился около склона, указывая вниз: там сидели трое скоятаэлей и о чем-то беседовали, нисколько не обращая внимания на предводителя, хотя они и заметили подошедших. Со стороны эльфы выглядели счастливыми и беззаботными, улыбающимися и довольными жизнью. - Всем им нет и сотни лет, все они - молоды. Ты хочешь их смерти? - повернулся он к Анариэль, смотря на лекаря, как коршун на добычу. - Я не хочу делать из тебя безжалостного убийцу, но ты должна осознавать, что твое колебание в следующий раз может жизни кому-то из отряда. Не говори ничего в свое оправдание, я не единожды видел, как опускается твой лук, когда оппонент эльф. Это война, Анариэль. Нет здесь места милосердию.[AVA]http://s6.uploads.ru/BEvoK.jpg[/AVA]

0

9

Эльфка молча шла за командиром, она могла только догадываться что он собирается ей показать, хотя была почти уверена, что ничего приятного. Она всего лишь мелкая девчонка, беспечная и глупая. Девчонка, которая решила сбежать от реальности, от более или менее мирной жизни туда, где льется кровь, хотя сама в общем то не умеет убивать.
Анариэль все так же молчала, когда Исенгрим указал на беседующих скоя'таэлей. Рин бросила на эльфа вопросительный взгляд и почти сразу же пожалела об этом, встретившись с его пылающим взглядом охотника. В его глазах не было ненависти, было только осуждение. Эльфка мотнула головой в ответ на скорее риторический вопрос. Конечно она не хотела их смерти и не хотела чтобы лилась кровь Старшего народа.
Но он был прав, эльфы, которые пошли против своих собратьев и встали на сторону захватчиков не могли зваться Аэн Сеидхе, так же как и не могли рассчитывать на поблажку со стороны других Сеидхе, которые платят кровью за свободу.
И в общем то головой эльфка прекрасно понимала, что сохраняя жизнь одному оседлому эльфу, ставит под сомнение жизнь кого то из скоя'таэлей.
Анариэль собиралась что то сказать, но эльф, все еще испепеляющий ее взглядом, продолжил монолог и Рин решила помолчать. "Верно, это война..."
- Я...поняла. - Эльфка кивнула.  Голос как то неприятно дрогнул, но слова прозвучали увереннее, чем она надеялась. Анариэль отступила от командира буквально на один шаг. - Больше не повторится.
- Если почувствуешь жар или еще что нибудь - сразу ко мне. Завтра с утра я сменю повязку, постарайся не шевелить рукой... Еще пара шагов назад и эльфка вздохнула.
Анариэль была уверена, что если бы не ее знания в медицине, то ее бы уже давно не было в отряде. Хотя, если честно, если бы не ее знания в медицине - она бы уже давно умерла от голода в горах. Просто потому, что прожить в одиночестве там невозможно, а спускаться каждые два дня в лес слишком тяжело, даже для молодых эльфов.
Поняв, что разговор окончен Рин направилась обратно в госпиталь, готовить раненых к переходу. "Верно, мы на войне. На войне не место таким девчонкам."
Внутри словно что то щелкнуло, появился какой то огонек. Она хотела показать на что способна.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г] Все мысли о смерти нужны для жизни