Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 28 августа] О кровожадности и человечности


[1264 г, 28 августа] О кровожадности и человечности

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время: 28 августа 1264 года
Место: Марибор, у городских ворот
Действующие лица: Вириенна, Адорэбель Сельда
Описание: о том, как две страховидлы из города уходили

+1

2

Шаги давались удивительно легко. Рыжая бестия ловко сбежала по ступеням, бросила прощальный взгляд на трактирщика, суетящегося за барной стойкой, и, резко отвернувшись, покинула заведение, манящее своим теплом, уютом и хорошей едой. «Мне здесь не место», - подумала Адорэбель, - «Теперь мне предстоит снова скитаться по миру, искать себе пристанище и существовать, существовать так, как существуют менее разумные страховидлы и всевозможные отбросы человеческого общества…» Когда-то давно Сельду это тревожило, некоторое время назад она пыталась все изменить и приспособиться к нормальной жизни среди людей, но и то, и другое осталось в прошлом. Ныне вампирша не стремилась остаться, но стремилась вернуться к своему уединению. «Может быть, когда-нибудь я еще загляну в Марибор. Вероятно, тогда здесь уже не будет ни этого усатого трактирщика, ни его заведения. Время… Время меняет все, но не для таких, как я. Мне суждено остаться лишь тенью, скользящей между живыми…» От подобных заключений становилось тоскливо, но наследница Сопряжения Сфер уже свыклась и с этим ощущением. Если бы она хотела, она могла бы пойти по пути убийств и жить куда более полноценно, но женщина желала оставить этот мир его детям, их войнам, распрям, их интригам и предательствам. Все, что у нее было – это бесконечная дорога, ночь и полная луна, освещающая землю.
«Прощай, ведьмак», - в последний раз бестия оглянулась, склонила голову к плечу и потеребила кончик носа, - «Это была странная встреча, равно как странным было и все остальное, что произошло со мной в Мариборе. Пожалуй, я и сама получила ценный урок. Моя жизнь уже ничего для меня не значит, а это еще один повод исчезнуть с людских глаз».
Адорэбель выдохнула, слабо дернула губами и пошла к городским воротам. Больше она не оборачивалась и не останавливалась, пропуская мимо ушей улюлюканье и недовольные оклики кметов. Богатые дома сменились небольшими приземистыми домиками бедняцких кварталов. Где-то за невысоким забором трусливо заскулил дворовый пес. Его вой подхватили соседские собаки, и спустя мгновение улочка наполнилась многоголосицей. Недобрым показался этот знак местным жителям, виновница же просто прошла мимо, оставляя мир людей за спиной. Впереди уже показались городские ворота. «Вот и все», - Сельда поправила капюшон, перевернула сумку, но у самого выхода из города замерла, принявшись всматриваться и вслушиваться.
Интересное действо разворачивалось перед ее глазами: двое стражников отваживали от ворот какого-то босяка, что настойчиво пытался пробраться в Марибор. Вампирша не слышала начала разговора, но поняла, что стражники требуют с бедолаги плату за вход, которой у него, естественно, не было. «Жестоко», - вот и все, что подумала рыжеволосая, подходя ближе.
- Откройте ворота, - обратилась женщина к стражникам, - Я хочу покинуть город. Пропустите меня.
Однако не тут-то было. Мужчины даже и не подумали реагировать на слова незнакомки, лишь отмахнулись от нее, как от назойливой мухи. Их сейчас куда больше волновал босяк. Парнишка путался под ногами и, как показалось бестии, пытался стянуть у бравых воинов кошелек. «Кажется, я здесь застряла», - поразмыслила наследница Сопряжения Сфер, сузив глаза.
- Эй! Вы оглохли?! Откройте ворота! – снова позвала Адорэбель.
Один из стражников крутанулся на каблуках, подошел вплотную к Сельде и, выставив гнилые зубы на обозрение, осклабился.
- Послушай, детка, у нас тут преступник. Давай, ты смирненько тут постоишь. Мы с ним закончим, и займемся тобой, - грязная рука бесцеремонно легла на щеку вампирши, заставив последнюю смерить собеседника взглядом, полным презрения.
- Убери от меня руки, - процедила женщина и скинула с себя мужскую ладонь, - Я хочу отсюда выйти, и лучше тебе не испытывать мое терпение.
Позабыв о том, что клинок остался валяться где-то на улицах города, рыжеволосая распахнула плащ, демонстрируя широкие бедра, обтянутые штанами. «Мать твою!» - выругалась бестия, когда осознала, что спровоцировала стражников на дальнейший разговор.
- Смотри-ка, - обладатель гнилых зубов присвистнул, подозвал товарища, плюнув на парнишку, - у нас тут девка с норовом! А хороша, да!
Гыкнув и снова осклабившись, мужчина толкнул плечо напарника и двинулся на жертву.
- Не советую… - Адорэбель сделала шаг назад. Напрасно. Грязные мужицкие лапы уже обхватили ее стан, а губищи потянулись к шее.
Сельда и сама не поняла, как это вышло, но ее пальцы сомкнулись на запястье стражника, а когти распороли плоть. Глаза налились кровью, губы растянулись в широкой улыбке, обнажив длинные клыки. Мужик было рванулся, но вампирша держала его крепко. Спустя мгновение зубы бестии впились в желанную артерию. Однако свою игрушку наследница Сопряжения Сфер бросила довольно скоро. Ее заинтересовала другая «мышка», та, что кинулась бежать прочь от ворот. Жизнь человека оборвалась скоро, оставшись лишь каплями крови на зубах рыжеволосой, да куском мяса на дороге, ведущей к городским воротам.

+2

3

«Итак, что мы имеем? Я оставила Герхара разобраться с его проблемами. Я была нужна ему, а он мне – нет. Ночь приближается к утру, а он даже не подумал меня найти. Что это значит? Ничего. Ничего хорошего. А, ведь, могла и не показывать характер. Тогда получила бы обозначенное удовольствие, провела эту ночь в тепле и уюте, а не нищбродской таверне, да ела бы пищу куда более лучшую, чем здесь, да не смотрела бы на эти пьяные рожи, что раздражают тебя своим присутствием уже вот как часа два…» - Примерно такие мысли стали посещать голову Вириенны под утро. Она не планировала того, что останется здесь одна. Это не Новиград, где ей было куда идти. Да что там говорить  это вообще другое королевство! И как теперь быть?! Так же, помыслы исподволь покалывал вопрос о том, что же случилось с ее аловолосым чародеем. Время шло, а Герхар не давал о себе знать. Это могло означать, что маг потерял к ней интерес после ее выходки и оставил ее. Но почему-то в это оборотень верила меньше всего – такие клещи, как этот старый маг, свое просто так не отпускают. В целом, путем размышлений Вириенна остановилась на нескольких версиях. Первая заключалась в том, что Герхар спекся и это было бы очень кстати, потому как решило бы массу ее личных проблем – только этот чародей знал о ее связи с Ильгардом, знал о том что искать и где, потому как сам вручил ей в руки необходимые документы на имущество, которое она просила переоформить, дабы никто не нашел последних зацепок, что вели к ней. Впрочем, в чудеса волчица верила мало, а потому надеяться именно на такой исход не стала, разумно полагая, что гораздо более правдоподобной будет версия того, что таким не изящным способом маг просто решил ее наказать. Она же осталась в другом королевстве совсем одна, без каких-либо сбережений, без любимой кобылы, сменной одежды, да еще и ожидая мага. Правдоподобно? В принципе, вполне. И заслуженно. В конце концов, у нее в Новиграде осталась и лошадь и собственная лавка, куда она точно вернется. Вириенна понимала, что все равно вернется и ничего никому не докажет.
Оборотень с досады скрипнула зубами. Это деяние было еще тем своевременно, что уши ее опять услышали какие-то слова в свой адрес от группы не похмелевших мужчин неподалеку. И вот на этом месте волчица поняла что хватит. Она резко оторвалась от кружки и с грохотом поставила ту на стол, так и не допив горькое и невкусное пиво. Оставив последние гроши у трактирщика бестия с каменным и злым лицом прошла мимо пьяниц и покинула таверну. Денег на то, чтобы остаться в комнате не было и потому оставалось только покинуть город, заночевав в лесу, как зверь, коим она являлась наполовину. …Или же ответить на домогательства кого-нибудь из тех пьяниц. Последнее показалось более мерзким по сути.
«Значит, лес». – Заключила она, оглядевшись в незнакомом городе и намереваясь искать из него выход.

*  *  *

Язык приведет тебя куда угодно, если не бояться им воспользоваться. Вириенна не боялась и потому нашла выход из города очень быстро, да получила во след чужую обеспокоенность на фоне времени, в которое покидала город, да пожелание удачи. Люди не все бывали злыми. Оборотень махнула на прощание, ничего не сказав.
Следующая остановка и последняя преграда встретили ее весьма недружелюбно. Виренна остановилась у ворот, но сразу же стало видно, что что-то здесь не так. В нос ударил запах крови, который был самым резким и желанным из всех. Но где же стража? Ответ на этот вопрос тоже нашелся мгновенно. Именно от стражника кровью и пахло. Человек лежал без сознания, но оборотень не могла отвести от него взгляда. Нужно было идти, но она осталась. Затем наклонилась и присела. Перевернула тело на спину. Оно было еще теплым, но уже совершенно безжизненным. При ближайшем рассмотрении Вириенна уловила еще один интересный и отчетливый запах – запах вампира. Внутри что-то напряглось, но естественный инстинкт зарычать оборотень в себе подавила. Здесь был еще один хищник, но вот где он? Оборотень совершенно одна. В прошлый раз убить катакана ей удалось потому что рядом был ведьмак. А сейчас? Сейчас не было никого и это не катакан. Хоть Вириенна и была голодна, но доедать за вампиром не стала – это казалось мерзким: незачем ей подбирать чужие объедки. Отсутствие монет на еду вовсе не значит, что нужно опускаться так низко. «Кстати о монетах…» - Проскользнула шальная мысль помарадерствовать в голове у женщины, однако, тщетно она обшарила карманы убитого – ничего там не нашлось, что было признаком того, что ранее в тех самых карманах уже кто-то побывал. Так оборотень и осталась ни с чем. Вириенна вздохнула над своей несчастливой сегодня долей, затем быстро встала и перевернула носком сапога тело обратно, а потом просочилась за ворота. Разум подсказывал ей, что задерживаться здесь не стоит, ведь ночь, пусть и темна, но все равно может собрать нежелательных зевак, способных ухудшить ее жизнь. Ни к чему это, особенно если она здесь совершенно не при чем.
«Черт бы побрал этого траханного мага!» - Огрызнулась в мыслях волчица, в очередной раз вспомнив о Герхаре. Не без досады. Перспектива вкусно поесть на фоне разыгравшегося Голода казалась еще более привлекательной, а от того раздражающей. И теплая постель, вместе с прижимающимся теплым тельцем, к его правде умеющему приносить удовольствие, которая теперь была так же далека, как и ужин, раздражала не меньше. Но это все, хоть и расстраивало, но не было вершиной неприятностей вечера. Последней точкой стало увиденное за воротами: прямо перед глазами Вириенны, ничуть не стесняясь ее и возможных последствий, ужинало еще одно страховидло. Человек, который и был тем самым ужином, еще дергался в объятиях вампирши, из ран от клыков на его теле сочилась кровь... Вириенна замерла, чувствуя как Голод червоточит внутри, скребя и дергая за нервы. Оборотень ничего не говорила, она понимала что вообще стоит убраться отсюда поскорее, однако не нашла в себе сил оторвать взгляда от капающей наземь крови. По крайней мере, в эту самую минуту. Взгляд оборотня хищно перебрался на рыжеволосую вампиршу, но большего Вириенна не сделала. Оборотень понимала, что в случае стокновения в человеческом облике сможет сделать не больше, чем умирающий стражник. Оставалось надеяться, что вампирша, которую волчица увидела, предпочтет наслаждаться своей жертвой и не переключится на другую хищницу, коль та на рожон не лезет.

+2

4

Кровь была уже повсюду: на траве, на земле, на одежде Адорэбель, на ее руках и лице. Тонкая струйка крови вытекала изо рта, стекала по подбородку и каплями падала на грудь вампирши. Сельда пировала, повинуясь собственным инстинктам и животным порывам. Это был сладостный миг, которым хотелось упиваться и наслаждаться. Бестия широко улыбнулась, слизнула живительную влагу с пальцев и уставилась на обескровленное тело, распростершееся у ее ног. «Прекрасно», - наследница Сопряжения Сфер довольно прикрыла глаза, втянула воздух и… замерла. Чувствительное обоняние уловило посторонний хорошо знакомый запах – запах оборотня. Рыжеволосая не принадлежала к тем вампирам, что были готовы наброситься на волколака, едва завидев его, но, как и всякий другой хищник полагала, что никто не имеет права претендовать на ее охотничьи угодья. Городские ворота Марибора и их окрестности принадлежали ей, Адорэбель, а теперь сюда посмел заявиться кто-то еще и, судя по всему, вовсе не собирался убираться восвояси. «Слишком уверен в себе?» - на мгновение задумалась Сельда, - «Или запах крови отбил тебе нюх?» Вампирша напряглась и насторожилась. Неожиданно пришедшая в голову догадка подсказала, что встреча с оборотнем может и не закончиться миром. Наследница Сопряжения Сфер не боялась, более того, исход возможной битвы выглядел для нее слишком очевидно, но женщина не желала устраивать бойню на глазах у зевак и давать им лишний повод обращаться к ведьмакам и прочим охотникам на нечисть.
Чужой запах все приближался. Бестия поймала себя на том, что уже готова встать в боевую стойку и встретить врага точным ударом клыков и когтей, но одернула себя. «Если оборотень не предстанет передо мной дикой тварью, то и я не стану опускаться до животной сущности. Слишком уж это недостойно – уподобляться зверям», - заключив так, Адорэбель медленно обернулась, по-прежнему сжимая в руках почти полностью обескровленное тело. Недалеко от нее стояла молодая девушка, с длинными черными волосами и невероятно голубыми глазами. Взгляд ее застыл на покойнике. Вампирша недобро ухмыльнулась, перехватила свою добычу поудобнее и с силой швырнула ее под ноги волколачке.
- Бери, если хочешь. Мне он уже без надобности, - Сельда тряхнула волосами, облизнула губы и сложила руки на груди, принявшись наблюдать за поведением оборотня. Неожиданно бестии стало любопытно, как поведет себя именно это страховидло. Они были разными: кто-то терял голову от вида крови, кто-то не мог побороть желания растерзать человеческое тело, и лишь немногие могли пойти наперекор инстинктам и сохранить человеческое восприятие. Наследница Сопряжения Сфер склонила голову к плечу, выжидая. Уходить она не спешила. Сейчас, стоя недалеко от городских ворот, женщина вспомнила наивного ведьмака, и ей захотелось доказать ему, что он был совершенно не прав. «Пусть посмотрит на эти тела. Уверена, он догадается. Это будет хороший, полезный урок», - Адорэбель задумчиво потерла подбородок и сделала пару шагов в сторону незнакомки.
- Он еще теплый, - вампирша процедила с долей цинизма в голосе, - Или ты, быть может, брезгуешь падалью? Что тебе интереснее: охота или ее результат?
Рыжая подошла еще ближе к собеседнице, снова улыбнулась, на сей раз широко и с долей вызова. В этот самый момент наследница Сопряжения Сфер была совершенно не похожа на человека, коим старалась казаться, она была бестией, жестокой и кровожадной, именно такой, какой появилась на этот свет и какой оставалась всегда где-то в глубине сердца. Воспитанные за годы жизни сострадание и человеколюбие мирно дремали в душе Сельды, вытесненные ее старыми, как мир, инстинктами и истинной натурой.

+2

5

Вокруг стало тихо. Этой ночью было безветренно, да и между самими бестиями повисло временное молчание, которое прервалось лишь после того, как волчица еще раз взглянула на лес и, устало вздохнув, подумала «Вот же…». Вириенне хотелось уйти, но она не могла.
На секунду она окинула взглядом брошенное кровососущей бестией телою
- Я брезгую мертвечиной, падалью и подачками. – Саркастично ответила оборотень, делая акцент голосом на «мертвечине», которой считали вампиров простые кметы. Если честно, вопрос правдивости слухов о вампирской неживой природе сейчас занимал Вириенну меньше всего, несмотря на то, что внутри нее скрывался склад любопытного ученого.
Вампирша подошла на пару шагов. Вириенна насторожилась и взяла себя в руки. Бежать бессмысленно. Оборотень знала по своим собственным инстинктам, что убегающая жертва становится слабой в глазах и ее, вероятнее всего, добьют в таком раскладе. Оборотень смотрела прямо в глаза вампирше, отбросив мыли о ретировании, коли так произошло и на нее обратили внимание.
- Давай так: я устала. Я голодна. Я ненавижу магов. Мне переться теперь через все чертово королевство в середину другого без гроша в кармане для ускорения этого процесса. Вампира мне на моем пути просто не хватало для полного «счастья». Все, чего я хочу – это уйти в леса и проклинать судьбу и дальше за то, что ночевать приходится под корягой в овраге. Я, знаешь ли, ни к такой жизни привыкла. Давай я пойду уже своей дорогой и не буду задерживать тебя?
В голосе оборотня не было страха. В ее словах, скорее была усталость и раздражение, какое случается с людьми в абсолютно неудачный день, когда любая мелочь угнетает все более. Всем ее видом и выражением лица волчица давала понять безошибочно, что так оно и было. Но выйдет ли это безумное предложение не трогать и не мешать друг другу толковым? Вопрос.

+2

6

Какой бы кровожадный зверь не прятался внутри волколачки, он, по-видимому, находился под сильным контролем разума, потому как девушка не только не притронулась к телу, но и осталась стоять на месте. «Не боишься…» - мысленно протянула вампирша, обходя свою возможную противницу по дуге, одновременно сокращая расстояние между ними, - «Достаточно осторожна и умна. Не делаешь глупостей и не опускаешься до главенства животной натуры. Это похвально». Адорэбель полагала, что за сдержанность, как минимум, стоит уважать, хотя бы потому, что сама она большой силой воли не отличалась и с завидным постоянством срывалась на кровавые расправы, такие, как сейчас.
- Твое дело, - протянула Сельда, все еще оставаясь за спиной оборотня, - Мне было интересно, как ты себя поведешь. Твоя реакция меня удовлетворила. Что будет с телом – мне безразлично, хотя… Я рада, что мне не приходится лицезреть то, как ты пожираешь труп, - наследница Сопряжения Сфер растянулась в широкой улыбке и материализовалась прямо перед глазами собеседницы, остановившись в нескольких шагах от девушки, - это очень некрасивая картина. Впрочем, не хуже той, что узрела ты.
Рыжеволосая равнодушно пожала плечами, вскинула брови и усмехнулась. Речи страховидлы ее позабавили. Она рассуждала не так, как обычно рассуждают бестии и иже с ними, скорее, как избалованная аристократка, привыкшая к хорошей жизни, уюту и избавленная от всевозможных жизненных тягот.
- Твои страдания и сожаления абсолютно ничтожны. Лес, коряга, отсутствие еды – сущая ерунда. К твоей радости, сейчас лето. Воздух теплый, земля не успела остыть, а пропитание бродит по лесам сытое, разморенное и многочисленное. Все, что может испортить такие дни – это дождь, но волчья шкура защитит тебя и от влаги. Не понимаю, на что здесь жаловаться, однако, можешь продолжать, хотя разумнее всего просто пережить неприятный для тебя период.
Вампирша нахмурилась, потерла подбородок, закусила губу и глянула на волколачку исподлобья. Женщина действительно не разделяла страданий своей собеседницы, но не имела ни малейшего желания решать за нее ее сложности, хотя кошель, набитый монетами, мог легко избавить оборотня от мучений, а Сельду от пустых разговоров. Однако Адорэбель в настоящий момент была весьма далека от альтруизма.
- Мм… У меня есть предложение. Давай-ка убираться отсюда, пока город не проснулся, и не вылезло проклятое солнце. Довольно скоро оно покажется и осветит мой «завтрак». Начнется паника. Здесь объявится десяток-другой кметов и стражников. Я не имею желания участвовать в новой расправе и не думаю, что такое желание есть у тебя. Раз уж твой путь лежит в леса, туда и направимся, хотя бы потому, что мне тоже куда-то туда. Не думай, что я набиваюсь в спутницы.
Закончив фразу, бестия повернулась и пошла прочь от городских стен. Жажда, бурлящая в крови, постепенно отходила на второй план, уступая место здравомыслию и человечности. Одновременно с этим начали пробуждаться сожаление и раскаяние. Дабы не предаваться им, рыжеволосая предпочла просто пойти вперед и убраться подальше с места побоища. «Отыщу реку, выстираю свои тряпки, смою кровь и решу, куда мне пойти. Может быть, я покину это королевство, может быть, засяду где-нибудь на окраине. В любом случае, чем дальше от людей, тем лучше», - с такими мыслями наследница Сопряжения Сфер ступила под тень деревьев и скрылась от людских глаз. Об оборотнице она не очень-то заботилась, полагая, что та сама предпочтет ее общество, раз уж жизнь в дали от города кажется ей тяжелой и неприятной.

+2

7

Вампирша не напала, что, как таковое, не могло не радовать волчицу.
«Ну, хоть что-то уже…» - При этом оборотень позволила себе больше расслабиться и не ожидать нападения сию же секунду. Судя по речам повстречавшейся ей бестии, это действительно было так, потому как прозвучали те спокойно, да и невербальных признаков агрессии волчица не увидела. Только вот… когда кровопийца ушла за спину о последнее пробежал холодок. Но ненадолго.
- Да, все верно. Я не имею никакого желания становиться причастной к убийству, которого даже не совершала.
Не нравилось оборотню только то, что вампирша тоже собралась заползти в тот же лес.
«Да, мне не нравится то, что ты ешь людей перед моим носом и намереваешься пойти в примеченный мной лес. Ищи свой лес, в конце концов, и сиди там! И ешь людей там!»
Но нельзя было назвать все, сказанное оппоненткой, глупостью. Идти нужно было, только вот вместе она не хотела и брошенное замечание о попутчице да не навязывании было весьма к месту. Вириенна тоже не искала в лице вампирши попутчицы, так что и здесь их желания весьма совпадали.
- …И к твоим последующим – тоже. – Тихо продолжила она вертевшуюся на языке мысль, после чего не последовала за рыжеволосой кровопийцей, изменив направление пути.
Эта обычная встреча не грозила вылиться во что-то большее для них обеих. Обе хищницы имели шансы больше не встретить друг друга никогда. Сколько в жизни волчицы было подобных встреч? Сколько не начавшихся историй было в жизни вампирши? Не хотелось признавать, но в чем-то они были похожи. Однако, как мы не гадаем, а случай располагает, и зачастую, этот самый случай не советуется с нашими пожеланиями.

*   *   *

Утро приближалось неумолимо быстро. Вириенна, оставаясь в человечьем облике, пересекла открытое пространство, которое отделяло город и его ворота, у которых бестии разошлись, от первых деревьев, составляющих густой лесной массив. Оказавшись сокрытой от посторонних глаз еловыми лапами, первым делом Вириенна сняла с себя всю одежду и аккуратно сложила ту подле себя. Назначение у подобного ритуала было только одно: тряпье сохранить в целости и сохранности, когда тело его обладательницы будет переливаться формой и изменяться из щупленького девичьего в сильное волчье. Четыре лапы позволят преодолеть предстоящий путь быстрее, а так же быстрее и смертоноснее охотиться. Недавешняя незнакомка была права и в том, что оборотню, собственно, особенно и не о чем было причитать: волчьи ноги донесут, волчья шкура защитит, волчий нюх приведет… Где не сможет пробраться чудовище – там пройдет человек. Вириенне даже не нужно было заботиться о костре, чтобы согреться или приготовить себе поесть.
Первым же делом следовало утолить голод. Оказавшись в шкуре зверя и оставив вещи лежать под поваленным трухлявым стволом дерева, поросшим мхом и пахнущим сыростью, волчица огляделась и прислушалась. Осторожно ступая по мягкой сырой земле она отошла от места своей временной стоянки, туда, где по ее мнению гуляла еще живая еда. Оборотень прислушалась. И услышала. Оборотень принюхалась. И пошла на запах добычи. Люди никогда не умели скрываться и привлекали интерес. Они шумели, даже кричали… Они никогда не думали об опасности. Обоняние приятно резанул запах крови. Человеческой крови. Слух влекли крики. Ребенок? Младенец? В чаще? Нет, то, что она слышала невозможно было спутать с чем-то еще. Шутка ли? Голод подталкивал в нужном направлении. Она перешла на уверенный бег. Ближе… Ближе… Совсем близко.
Рядом не было никого. Густая чаща и женщина с младенцем, истекающая кровью. Что за дивный подарок судьбы, за которым не нужно охотиться? От предвкушения оборотень сглотнула и потянулась к источнику запаха. Все испортил вновь закричавший малыш. Наркотический транс, который почти ощутила голодная волчица, был прерван возвращающими ее в реальность визгами. Огромный волк показался из-за еловых лап. Оборотень была голодна, понимала, что никуда ее добыча не денется, но страх в глазах женщины, держащей в руках новорожденного младенца, был паническим и неистовым, несмотря на все ее отчаянное положение.
- Нет! Нет! – Она видела голодное чудовище и понимала, что в таком ослабленном состоянии ей не спастись и не уберечь свое дитя.
Чудовище действительно было таким, каким его видели человечьи глаза: смертоносным и алчущим крови, и оно тоже понимало, что бежать этим двоим некуда. Только младенческий плачь раздражал все более. С новым криком шерсть на холке волчицы поднялась дыбом и она угрожающе зарычала, вознамерившись покончить с раздражающими звуками. Мускулы напряглись, готовясь увлечь волколака в решающий прыжок, должный оборвать теплящиеся беззащитные жизни. Когда она такой стала? Когда-то такая она была противна себе... Но брат все изменил в ее мире. Она должна была стать другой. Должна была вспомнить себя. И сейчас, ей казалось, что этот сводящий с ума Голод делает нужное дело.[AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой пепельно-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

+2

8

В лесу было тихо. Полумрак, образуемый широкими кронами, приятно окутывал вампиршу, позволяя ей мягко ступать по травяному ковру, не опасаясь преследования. Она уходила. Как всегда, прочь, как всегда в одиночестве. Сделав несколько шагов, Сельда поняла, что недавняя знакомая за ней не следует. «Пусть так…» - вампирша не считала нужным помнить о случайной встрече, тем более, у нее были все шансы не увидеть оборотницу больше ни разу в жизни, но тем не менее, невольно задумалась о том, почему эта изнеженная особа избрала другой путь, - «Компания не по тебе?» Адорэбель помнила, что многие волколаки не переносят вампиров на дух, но считала подобное поведение глупостью. Саму ее звериная суть оборотней не трогала уже давно, равно как не заботили ее и многие другие мелочи, на которые обращали внимание смертные. Зато рыжеволосую тревожила сущность собственная. Вот и теперь, рассуждая о причинах ухода другой страховидлы, Сельда пришла к самобичеванию и осознанию, что предстала перед незнакомкой в самом неприглядном образе и показала себя именно с той стороны, которую обычно старалась подавлять и прятать. С новой силой накатило на нее сожаление и раскаяние. Вампирша даже остановилась, оперлась спиной об ствол и сползла по нему на землю. «Как мерзко… Всего пара слов, неосторожный жест, глупая выходка. Все это стоило знатной оплеухи, а в итоге, люди погибли, а я исчезла. С другой стороны, их было всего двое. Двое подонков, которые не пощадили бы свою жертву, окажись перед ними не наследница Сопряжения Сфер, а обычная кметка. Они жалки, ничтожны. Их стоит презирать, а не жалеть. Мир не заметит потери». Все это было верно, но Адорэбель, ступившая на путь борьбы со своим естеством, запретила себе мыслить подобным образом. «Оправдать себя просто. Остановиться – сложно. Позволю себе не считаться с этими жизнями, однажды перестану делать разницу между достойными и подонками», - рыжеволосая почесала голову, потерла нос и поднялась на ноги. Путь ее лежал через леса, в самую глушь, и отступать от своей привычки бестия не собиралась.
Так она и шла, удаляясь от города все дальше и дальше, погруженная в собственные мысли и, одновременно, свободная от них. Наследница Сопряжения Сфер вновь ощущала себя лишней, всего лишь потерявшейся гостьей, которая вынуждена существовать там, где ей нет места. Переживать по этому поводу женщина перестала уже давно, сейчас она испытывала лишь холодное равнодушие и чувство отстраненности. Так прошел час, другой, может быть, больше. Сельда не считала нужным следить за ходом времени, потому, когда до ее ушей донесся странный звук, вампирша даже вздрогнула от неожиданности. Бестии казалось, что в эту чащу не станет забредать ни одна живая душа, тем более та, что пахнет свежей кровью и голосит на всю округу. «Какую еще полоумную сюда притащило?» - Недолго думая и не отдавая себе отчета, зачем это делает, Адорэбель легкой невесомой тенью заскользила между деревьями, направляясь на звук и аромат. Довольно скоро перед глазами ее возникла удивительная отвратительная по своей сути картина. На травяном ковре лежала женщина, истекающая кровью и сжимающая в руках новорожденного сморщенного младенца. Над ними возвышалась огромная черная туша, в коей бестия без труда опознала свою недавнюю знакомую. «Кажется, теперь твоя очередь трапезничать». Стоящий в воздухе аромат снова сыграл свою роль. Сельда нутром почувствовала, как просыпается в ней еще не остывшая жажда и было поспешила убраться, не желая приносить смерть невинным, однако, что-то иное, отдаленно похожее на отсутствовавший у бестии материнский инстинкт, заставило женщину не только остаться на месте, но и вмешаться в происходящее. Обратившись в нетопытря, наследница Сопряжения Сфер пронеслась над несчастной, схватила в лапы младенца и, оказавшись на почтительном расстоянии от волколачки, вернула себе прежний облик и прижала малыша к груди.
- Твоя охота моей не чище, - бросила с нескрываемым презрением, однако, тут же поспешила добавить, - впрочем, вырывать из пасти недотруп не стану. Утоляй голод, наслаждайся теплой мягкой плотью. Я… - Сельда скосила глаза на орущий комок, - То есть, мы, подождем, когда ты закончишь и сочтешь себя удовлетворенной.
Закончив свой монолог, вампирша уселась на ствол поваленного дерева и уставилась на оборотницу. Нападения рыжеволосая не ждала, однако, бдительность предпочла не терять.

+2

9

Так бывает, что от судьбы не убежишь. Если смерть уже решила поставить свою отметину на твоей линии жизни здесь и сейчас – этого не миновать. Ты пытаешься, стараешься, бежишь от нее, но она все равно догонит тебя и станет не ножом разбойников, а клыками зверя. Анешке не повезло, этим утром с ней приключилась именно такая история. С мужем они добирались до Марибора и должны были прибыть туда сегодня. Они остановились чтобы отдохнуть. Это нужно было сделать, потому как, даже не смотря на телегу, женщине сложно было переносить дорогу – поздний срок ее беременности тому способствовал. И надо же было попасться на горе бедным кметам лихим людям, норовящим отобрать мулов, повозку, товар на продажу и их скудные сбережения. Если бы на этом разбойник остановились… но сегодня Судьба решала иначе. Мужчину зарезали первым, а женщина побежала в лес. Кое как она оторвалась от преследователей – горстки пьяниц из города, которые были готовы на все за свое пойло, но не смогли преследовать ее в лесу. Анешка и сама сбилась с пути, потерялась и не знала куда ей выбираться, а тут, как на зло… Переживания в самый неподходящий момент поспособствовали появлению долгожданного первенца на свет, только вот радость этого обретения продлилась недолго. Без повитухи, одной, раньше срока… Роды прошли очень сложно, она потеряла много крови и никуда не могла идти. Женщина была бледна. Лес забирал ее постепенно, и вот, наконец, собрался забрать окончательно явя перед глазами ее алчущее чудовище. Вириенна не знала была ли она ее избавлением. Поти посиневшее лицо незнакомки говорило ей, что та не выживет ни при каких обстоятельствах, пусть та и тянулась к жизни и хотела жить. Так бывает… Очень часто бывает.
Вириенна не просила прощения за отнятую жизнь и даже не сожалела ни о чем, потому что ей очень хотелось есть. Можно ли было отвернуться от подобного подарка судьбы? Зачем же оставлять женщину умирать, если она все равно умрет? Это подлинное расточительство. Впрочем… впрочем, оборотень могла умертвить ее быстро, а не поступать как поступила, вгрызаясь клыками в плоть и отрывая кусок за куском. Последние мгновения жизни женщины прошли в агонии и страхе. Она ничего не могла сделать, а острые клыки причиняли невыносимую боль.
Кровь была повсюду. Внутренности Вириенна отодвинула подальше лапой, продолжая поглощать теплое еще мясо. Но так случается, что свежие трупы привлекают других гостей. И тех, что помельче, и ждут когда хищник насытится, и тех, что покрупнее, которые думают добычу отобрать. Младенческие крики и запах крови привлек на это место еще и недавнюю знакомку. Шуршание крыльев стремительно пронеслось над головой у волчицы, что-то схватила и унесла.
- Грррр-ррр-рр… - Угрожающе зарычало чудовище, похожее на волка.
- Твоя охота моей не чище. – Услышал слух оборотня.
Младенец заплакал лишь пуще прежнего. Вириенна поняла, что схватила вампирша именно его. Или ее.
Впрочем, и ребенок и вампирша оказались на почтительном расстоянии, что перестало провоцировать волчицу. Неудовлетворенный голод заставил ее снова вцепиться в плоть. Мощные челюсти перемалывали кости, которые затрещали при очередном рывке оборотневой головы. Это было ужасное зрелище во всех смыслах. Видеть, как чудовище ломает кости, выкручивает суставы и разрывает на части… Это страшно. Страшно понимать с какой легкостью эта тварь убивала и как беззащитен был человек перед ней. Страшно осознавать, что ничего нельзя сделать с этими смертоносными клыками. У людей когда-то был ответ таким тварям. Множество ведьмаков разъезжало по королевствам, уничтожало полчища чудовищ, защищало людей… Но нет, люди разрушили их школы и наследие, когда тварей куда более опасных для них самих стало меньше. И теперь люди были почти беззащитны.
Впрочем, у малыша, которого волчица оставила на закуску, вдруг появился защитник куда более интересный.
Почему-то всегда подле хищников находятся шакалы, старающиеся умыкнуть часть добычи…
А потом в желудке наступила приятная тяжесть.
Вириенна посмотрела на полуобглоданные останки в которых сложно было узнать молодую девушку. Кости всегда выглядели одинаково. Тем более, что те были разбросаны около дерева в беспорядке. Куда-то в сторону укатилась голова с всего лишь половиной лица, а кишки и прочие не угодные оборотню внутренности  так и остались у дерева.
Что ж, оборотень сочла себя удовлетворенной. Даже более чем. Но гостья с младенцем, на глазах которого разрывали на части его мать, так и остались сидеть неподалеку.
Вириенна не собиралась возвращаться к человеческому виду, тем более когда рядом был вампир. Она лишь подошла поближе, окидывая холодным взглядом дитя и его спасительницу.
- Зачем тебе… этот комок? – Вырвались первые слова. – Так значит правду говорят о вас, кровососах, что вы страсть как любите маленьких детей?
Она была слишком удовлетворена чтобы сочиться сарказмом. Разве что чуть-чуть.
- Личный маленький бурдючок с изысканным обедом. Понимаю отчасти. Но лучше и гуманнее было бы его придушить сейчас. Тем более, что орет он так, что ты соберешь по округе всех, кого могла бы собрать. Это обуза, просто позволь ему умереть, чтобы он перестал орать.
Она облизнула окровавленную морду и отвела взгляд от малыша, позволив вампирше оставить того себе, поскольку была сыта.
- Только вот, не понимаю, чем тебя так раздосадовала моя охота. Они бы не выжили. Я оказала ей услугу. Это вполне естественное положение вещей, к тому же. Оставь я их, они бы не протянули и полудня, а без матери и этот писклявый источник шума канул в небытие, разорванный лесным зверьем. Тебе показалось, что у них были какие-то шансы?
Нет оборотень не видела шансов. Впрочем, она могла бы позвать на помощь и может быть помощь бы успела. Однако, без хорошего одаренного целителя младенец все равно остался бы сиротой. Нет, не была Вириенна благодетелем, но трезво оценивала ситуацию и нашла наиболее благоприятный исход для всех троих.[AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой пепельно-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

+2

10

Адорэбель терпеливо ожидала того момента, когда волколачка, наконец, насытится и станет способной вести беседы более членораздельные, нежели упреждающее рычание. Вампирша все также сидела на стволе и внимательно наблюдала за каждым движением оборотня, за тем, как шевелятся ее мышцы, а сильные челюсти сжимаются и разжимаются, отрывая куски плоти, ломая кости и выворачивая их из суставов. Зрелище было жутковатое, однако, Сельда видела и куда более неприятные сцены, потому была к подобному привычна и реагировала довольно ровно – никак. Голову женщины занимали совершенно иные мысли. Созерцая трапезу другой страховидлы, наследница Сопряжения Сфер думала о том, как земля вообще носит тварей, подобных им двоим. «Мы отвратительны. Чудовищны. Омерзительны. Мы купаемся в крови и разрываем невинных на части только потому, что нами движет животный голод и постыдное желание удовлетворить его. Мы не имеем права существовать и, тем более, мы не имеем права оправдывать свои поступки мнимым благородством». Женщина могла рассуждать бесконечно долго, равно как была более чем способна рассматривать окровавленные останки до тех пор, пока плоть не начнет разлагаться, вот только на сей раз ей пришлось оторваться от своего излюбленного занятия и обратить внимание на маленький живой комок, который орал так, будто его убивали. Адорэбель уставилась на спасенного несколько недоуменно. Не смотря на то, что прожила на свете без малого триста лет, вампирша не имела ни малейшего представления о том, что делать с новорожденным младенцем, потому не нашла ничего лучше, чем покачивать его. Впрочем, это не помогло. «Действительно, зачем я тебя спасла?» - Сельда приблизила к младенцу лицо, а после перевела взгляд на новую знакомую, наконец, покончившую с обедом.
- Я не собираюсь его убивать, - отозвалась женщина несколько запоздало и как-то отстраненно, - И не собираюсь им пользоваться. Я хочу отнести его в какую-нибудь деревушку и оставить там. Его мать мертва, а он должен остаться. В этом будет что-то правильное. Людские матери часто жертвуют собой ради потомства.
Слова рыжеволосой были лишь наблюдением, сама она находила такое отношение глупым, хотя бы потому, что женщина, в случае смерти ребенка, сможет родить еще, а вот беспомощное дитя станет только обузой для тех, кому придется о нем заботиться. Впрочем, восприятие собственное наследница Сопряжения Сфер задвинула подальше, все же она училась жить по людским законам, а не подстраивать их под себя.
Еще раз глянув на младенца, вампирша обратилась к волколачке.
- Ты знаешь, как его унять? – бестия задумчиво почесала кончик носа, устроила малыша поудобнее и снова принялась качать, - Кажется, он хочет есть. Я думаю так. Но я могу и ошибаться. Может, ему просто холодно или еще что.
Адорэбель принялась рассуждать. Она не спрашивала, хочет ли оборотень участвовать в уходе за ребенком. Женщина полагала, что это будет честно. В конце концов, должны же они сделать хоть что-то хорошее, после того, что учинили. Негодная, конечно, была расплата, но иной рыжеволосая не желала.
- Что бы не думала ты, я хочу дать ему шанс выжить и вырасти. Раз мы считаем себя вправе решать, кому стоит умереть, то почему бы нам не подумать и о том, кому стоит жить, – Сельда, скорее, говорила сама с собой, отвечая на мысли собственные, нежели на слова собеседницы, однако, после слегка сменила тему, - Я не думаю, что у них был шанс, но это не меняет всей мерзости твоей охоты, точно также, как поганое нутро убитых мной не меняет мерзости охоты моей. Сколько угодно можно говорить о милосердии, но обе мы знаем, что движет нами совершенно другое – инстинкт, остальное – попытка оправдаться в собственных глазах. Я давно уже оставила эту ложь и смотрю на происходящее трезво. Взгляни, - вампирша указала рукой на останки, - ты сожрала тело потому, что хотела мяса. Так поступает зверь. Не приходило в голову подавить его?
Рыжеволосая не знала, зачем она спрашивает и почему вообще завела этот разговор, но отчего-то ей захотелось понять, как мыслит волколачка и узнать, осталось ли в ней что-то человеческое, кроме красивой оболочки.

+2

11

- Лучшее средство от голода – выпить его кровь. Я уже не раз говорила о самом действенном способе его успокоить. Молока у тебя нет, его матерью я только что позавтракала… Хотя вполне возможно ребенок просто обделался от страха. Тоже бывает. Смотри какие клычищщи у тебя. – Последнее было приукрашено, мягко сказано.
Оборотень смотрела на рыжую вампиршу с явным неодобрением. Вириенна слушала ее и задавалась вопросами, некоторые из которых озвучивала вслух. По иным вопросам она высказывала мнение, но ждали ли его?
- А по-моему ты просто забавляешься с ребенком, считая его занимательной живой игрушкой. Это не милосердие, это вообще какое-то извращение на мой взгляд. Быть человеческой матерью захотела? Подумать только. Какое интересное и странное желание. Что ж, поиграй в его мать, если тебе так удобно.
Разбивать в пух и прах чужие стремления – иногда даже весело. И правда, что же будет делать с ребенком вампирша? Так ли она стремится сохранить ему жизнь? Почему она в это уперлась и не хочет решать проблему очевидными способами?
- Только вот не надо о моей человечности и трезвом взгляде. Этот писклявый комок или замерзнет, или заболеет или помрет с голоду с тобой.
Может быть, она сдастся когда поймет насколько это непросто?
Вириенна решила попробовать:
- Если он действительно голоден, то раздобудь молока и будь добра еще заставить его пить. Может быть, он и голоден. – Чудовищно большая волчица легла на мягкую лесную подстилку из трав и листьев, продолжая наблюдать за своей новой знакомой и ее игрушкой. – Оставь его со мной, найди ему пеленки в городе, теплую тряпицу и молока. Еще теплого. Немного. Он маленький в него много не влезет, а молоко на воздухе имеет свойство портиться невероятно быстро. Одной у тебя это получится незаметнее и быстрее.
Интересно было что же вампирша ответит на ее предложение, ведь волчица не давала никаких гарантий о том что не тронет младенца.
Сказать по правде, Вириенну кольнули слова о звере в ней и неудачных попытках его контролировать. Вампирша ничего не знала о ней, чтобы судить. А потому Вириенна поспешила закрыть эту тему и отправить куда-нибудь вампиршу, не желая сейчас говорить ей о том, что думает; о том, как та не права; о том, что сама волчица разочаровалась уже во всех сторонах впроса. Это было личное, слишком личное. [AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой пепельно-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

+2

12

На слова волколачки вампирша ответила спокойным взглядом и легкой ухмылкой. «Неужели, ты пытаешься меня задеть? Или, напротив, хочешь остановить и образумить? Может быть, тебе кажется, что я смешна и нелепа? Все это одновременно?» Как бы то ни было, речи оборотня Адорэбель не трогали вовсе. Женщина уже давно вышла из того возраста, когда хочется спорить и отстаивать собственные взгляды с пеной у рта. Взрослая особь мыслила иначе и предпочитала лишь обозначать свою позицию. Именно так Сельда поступила и в этот раз.
- Будем считать, что самый простой путь мне не интересен. Я уже сказала тебе, что хочу сохранить ему жизнь. Для того, чтобы добиться цели, я сделаю то, что будет в моих силах, - вампирша равнодушно пожала плечами и перевела взгляд с собеседницы на ребенка, которого все еще прижимала к груди, в надежде, что младенец, наконец, замолкнет, - Можешь считать мой поступок глупым, жестоким или еще каким – мне безразлично. Я и сама осознаю то, что вырастить дитя будет сложно, потому я и сказала, что хочу донести его до города и подкинуть на чей-нибудь порог. Дальнейшую его судьбу решат люди. Может случиться, что все мои потуги окажутся напрасными, однако, мысль о том, что я сделала то, что считала нужным сделать, будет меня успокаивать.
Рыжеволосая чуть прикусила губу, задумчиво потерла кончик носа, прикидывая, есть смысл пускаться в рассуждения или же стоит оставить собеседницу в неведении и позволить заблуждаться. Наследница Сопряжения Сфер склонила голову к плечу, вперила взгляд в зверицу.
- Я объяснила бы тебе кое-что, что ты так старательно упускаешь из виду, однако, думаю, ты права, и младенец замерзнет здесь, если я не найду способа его согреть. Ты права и в том, что он может умереть от голода раньше, чем я отыщу для него пропитание. Даже если я справлюсь, он всегда может успеть подхватить какую-нибудь заразу, которая его добьет. О! Я знаю, что человечьи дети беспомощны и совершенно слабы. Но почему бы не попытаться? Во всяком случае, подобный поступок куда более подходит взрослой твари, нежели трусливое бегство от проблем и следование животным порывам. Легко быть страховидлой, убивать, уничтожать, превращать деревни и села в кровавое застолье, но невероятно сложно и неприятно взять на себя ответственность за чужую жизнь, верно?
Договаривать вампирша не стала, хотя бы потому, что не желала провоцировать свою новую знакомую на агрессию и порывы. Адорэбель не могла точно сказать, какова бестия перед ней, потому всерьез опасалась, что женщина может сделать какую-нибудь глупость. «Хватит слов…» - заключила Сельда, поднялась с насиженного места, подошла к волколачке и устроила сверток возле ее мягкого и теплого бока.
- Я отправлюсь в город и достану все, что может пригодиться младенцу, - на мгновение женщина призадумалась, глянула на все еще орущего ребенка, присела на корточки, стащила собственный плащ и аккуратно закутала малыша в тряпку.
«Тепла будет мало, но это все же лучше, чем вообще ничего», - поразмыслив так и находя свой долг исполненным, рыжеволосая хотела было удалиться, однако, сделав пару шагов, была вынуждена обернуться и вновь обратиться к оборотню.
- Мне потребуются твои вещи. Если я заявлюсь в город в таком виде, меня погонят оттуда вилами и топорами, и уж точно, ни одна женщина не станет делиться со мной молоком. Я же хочу решить этот вопрос мирным путем.
Наследница Сопряжения Сфер замерла и сложила руки на груди. Тот факт, что она оставляет малыша со страховидлой, ее ничуть не беспокоил. Отчего-то вампирше казалось, что волколачка не падет так низко, тем более, тварь была сыта и выглядела вполне умиротворенной. Зато Адорэбель тревожил собственный внешний вид. Если лицо и руки еще можно было отмыть, то залитую кровью рубаху оставалось только выбросить. «Даже хорошо, что мне придется вернуться: куплю себе новые тряпки, а заодно, послушаю, что говорят в городе о растерзанных несчастных. Надеюсь только, что давешний знакомый мне не попадется…» - размышляя подобным образом, Сельда ожидала рассказа о том, куда волколачка подевала собственный наряд, а в том, что она его сохранила, вампирша не сомневалась. В конце концов, постоянно путешествующая бестия знала, что страховидлы, как правило, не разбрасываются шмотками.

Отредактировано Адорэбель Сельда (2015-01-22 22:37:34)

+2

13

Когда волчица говорила, что у ее новой знакомой задуманное получится быстрее, то подразумевала банальное воровство. Легенды гласили, что вампиры могут превращаться в летучих мышей и гипнотически влиять на своих жертв, что несомненно было бы в помощь клыкастой упырице. Но оборотень предполагает, а судьба располагает… Вириенна не понимала что же за полоса ее подстерегла в этой жизни. Мало было всего, теперь вот, еще и совестливая вампирша, одержимая жаждой спасать детей по лесам, свалилась ей на голову. Вириенна не могла взять в толк шутит ли над ней кто-то или все это происходит на самом деле.
- Я оставила вещи  в укромном месте. Леший меня раздери, Рыжее Кровососущее, как я тебе объясню какой именно из пней в лесу искать? Воспользуйся своей природой, которую ты, кажется так отвергаешь. Неужели у вампиров такое слабое чутье?
Оборотень тяжко вздохнула, слыша непрекращающиеся детские вопли. Чуткий оборотний слух они напрягали излишне. Вампирша, державшая младенца, совершенно никак не могла его унять. Оборотень нервно дернула хвостом, собираясь с мыслями. Пытка ее слуха заставила соображать быстрее. Как могла она объяснила рыжеволосой вампирше свой путь от того места, где они расстались, а потом отправила ее подальше, снова намекнув той на ее нос.
Довольно скоро оборотень осталась с человеческим дитенышем одна. Тот все еще плакал.
«Я не мать тебе. И играть в эти игры с тобой не собираюсь». – Зло бросила бестия в мыслях, кинув на малыша раздраженный взор. «Ну что, я избавилась от вампира, как и хотела. Только вот уйти могу ли? Кто знает, что может твориться в голове у вампира, который так остервенело заступается за обреченных детей и считает своим долгом устроить им будущее?»
- Да замолчишь ты уже или нет?!?!!! – Рявкнуло чудовище, зарычав, чем ни на мгновение не заставило ребенка затихнуть, спровоцировав лишь детскую истерику и заливистый плач. В этот момент что-то хорошее в ней ухнуло вниз и растворилось в волнах самобичевания. Огромная волчица попробовала закрыть глаза и не слушать, продолжая лежать на земле, однако надолго ее не хватило. «Где же эта твоя заступница? Я начинаю сожалеть, что отправила ее за пеленками!» А, ведь, не прошло и пятнадцати минут. Это будет самое мучительное ожидание в ее жизни. Похоже было на то, по крайней мере. Через мгновение волколачка, не выдержав, поднялась с нагретого места, нависнув над оставленной на нее ношей. Она посмотрела на маленькое тельце, в это маленькое лицо, почувствовала этот чужой запах. Никаких чувств не было в ней, но она знала что нужно было бы сделать. Вопрос был в том, станет ли? Младенец ее раздражал плачем, а, кроме того, напоминал о прошлом, которое Вириенна довольно долго пыталась затолкать в самый темный угол памяти. Когтистая лапа распластала ребенка на спине, но все еще не решалась надавить так, чтобы сломать маленькие косточки. Вириенна хотела это сделать, убить это маленькое орущее чудовище, заставлявшее вспоминать волчицу о собственном ребенке, с которым счастливой жизни не получилось. Затем она вспомнила о своем брате, который, как оказалось, играл не последнюю роль в ее жизни незримой тенью, потом вспомнила об Ильгарде – еще одной чудовищной потере в рамках все той же истории… Оборотень замкнулась в этих мыслях, совсем потерявшись в том, что верно, а что нет. Всегда она делала какие-то неверные вещи… А сейчас… Брата волчица вожделела убить, чтобы отомстить ему за себя, за своего сына, оставшегося без нее в результате его интриг, за свои упущенные годы с сыном, которые никак уже не восполнить, и за Ильгарда, которого она столько лет прилежно ненавидела, вместо того, чтобы попробовать полюбить и прислушаться к внутренним ощущениям, отговаривающим ее совершать ошибки из-за которых Вириенна сейчас была здесь. «Одна маленькая жизнь не должна ставить угрозу куда более важный план…» - Бестия убрала лапу с маленького тельца, понимая, что встреча с разгневанной защитницей этого ребенка слишком дорого ей может встать.
- Что ж, я должна попытаться сделать это во имя моих целей, что значат больше, чем ты, плаксивая сопля.
Волчица прищурилась, пересиливая себя и толкая на поступки, которых не желала. Оборотень аккуратно подхватила ребенка, снова укладываясь на влажной лесной почве, засеянной листиками и хвоей, и уложила в центр «клубка» в который свернулась. Когда младенец оказался у нее на шерстяном теплом брюхе, сверху его прикрыл хвост. Волчий мех должен был согреть, а иллюзия заботы и объятий – дать то недостающее тепло и близость в которой мог нуждаться ребенок. Или же защиту. Дети, чьими бы они ни были, – странные существа, они открытее и чище, чем те, кто их породил. И чувствуют лучше, еще не спрятавшись за заслонами страхов, мелочности, отчуждения и разочарований, которые приносит эта жизнь в мире.
Бестия ощутила, что тощие ручонки младенца уцепись за ее хвост. «Нет, не надо мне этого всего» - волчица аккуратно махнула хвостом, освобождая его. Потом снова накрыла им ребенка, но вскоре ситуация повторилась. Терпеливо волчица снова убрала хвост, правда и это не отбило к нему детский интерес. С терпеливостью ментора оборотень совершила несколько попыток добиться своего, а потом сдалась. Вириенне показалось, что ребенок стал плакать меньше. А, может, она просто прикрыла глаза и ушла, наконец, в те самые мысли, что хотела оставить нетронутыми.[AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой пепельно-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

+2

14

Сельда ожидала. Как всегда, терпеливо. Сейчас вампирша походила на оплот здравомыслия, сдержанности и спокойствия. Она не пыталась как-то повлиять на выбор волколачки, но принялась мысленно прикидывать, как поведет себя, если собеседница откажет ей в той малости, о которой женщина просила. «Предлагаешь мне воспользоваться способностями? В городе? Серьезно?» - Не то, чтобы Адорэбель опасалась быть схваченной или застигнутой на месте преступления. Она просто не желала действовать грубо и кустарно; не для этого женщина долгие годы училась жить среди людей и прикидываться одной из них.
Впрочем, какими бы ни были рассуждения рыжеволосой, к заключению наследница Сопряжения Сфер прийти не успела. Волколачка отозвалась, вот только она, конечно же, не могла сказать, где именно оставила одежду. «Глупо было надеяться на развернутый ответ», - свой промах Сельда поняла быстро, потому предпочла более не тратить время на пустые разговоры.
- Ты права, - проговорила вампирша, улыбнулась, едва дернув губами, обратилась в нетопыря и полетела к окраине леса, ловко маневрируя между стволами и ветвями деревьев.
Адорэбель искала водоем. Мышиные глазки плохо ориентировались при свете дня, но вот обоняние не подводило, тем более, выглянувшее из-за горизонта солнце, отражалось от водной глади и бликовало. Женщина долетела до самой водной кромки, стянула свои шмотки, смочила их водой и принялась обтирать лицо и тело, после спешно пополоскала волосы и, вновь обратившись в животное, направилась на поиски пня и волколачьей одежки. Этот нехитрый маневр отнял у бестии не больше десяти минут, однако, за это краткое время в голову Сельды успела прийти чудовищная по своей сути мысль: «А не оставить ли все, как есть? Было бы очень легко исчезнуть, оставить младенца на произвол судьбы и пойти своей дорогой. Не рано ли я записала себя в благодетели? Может быть, стоит взглянуть на мир глазами зверя?» За подобные рассуждения наследница Сопряжения Сфер тут же себя укорила, однако, так и не смогла до конца от них отделаться.
С подобными мыслями в голове, рыжеволосая добралась до города и просочилась за городские стены. На том месте, где на рассвете пировала вампирша, теперь собралась толпа зевак. Люди обсуждали трагедию, шумели, голосили, размахивали руками. Виновница бедствия же не стала даже останавливаться, воспользовавшись общим замешательством. «Молоко, пеленки, одежда». Начать Адорэбель решила с тряпок, хотя бы потому, что точно знала, где их добыть. С едой же оказалось сложнее. Наследнице Сопряжения Сфер пришлось пометаться по городу в поисках роженицы. Время шло. В какой-то момент рыжеволосая подумала, что стоит ей промедлить, и придет она к хладному трупу. «И что тогда? Все это будет напрасно?» - подобного стечения обстоятельств женщина себе позволить не могла, потому первую же отыскавшуюся кметку с налитыми грудями она просто взяла под контроль, завела в подворотню, получила молоко и была такова.
Уходила бестия тихо и незаметно, также двигалась она и в лесу, покуда не достигла той самой поляны, на которой оставила оборотницу и человеческого детеныша. Оба были на месте. Оба живы. Рыжеволосая расслабленно выдохнула, стряхнула с себя напряжение и предстала перед знакомой в облике человеческом. Возле лап страховидлы упал мешок с тряпками и фляга с молоком.
- Вот, - обозначила вампирша свое возвращение, - Смотрю, ты все-таки сохранила ему жизнь. Это хорошо, значит, я не ошиблась на твой счет.
Сельда бесцеремонно стянула с себя волколачьи вещи и скинула их на землю. Теперь у нее был собственный наряд, пользоваться и дальше одеждой, пропахшей волчьим запахом, наследница Сопряжения Сфер не желала. Только после того, как привела себя в порядок, Адорэбель перевела взгляд на младенца. Он лежал на страховидле, прикрытый ее хвостом, и мило сопел. Крошечные ручки сжимали шерсть, глазки были закрыты, а коротенькие реснички слабо подрагивали. Это было очаровательное зрелище, вот только бестия не испытала, ровным счетом, ничего.
- Думаю, будить его не стоит, - произнесла женщина, усаживаясь на тот самый ствол, где сидела раньше, - Пусть спит. Меньше шуму. Заодно мы поразмыслим, как с ним поступить. В городе сейчас шумно, до ночи я туда не соберусь, так что у нас достаточно времени.
Вампирша прислонилась спиной к дереву, устроилась поудобнее и прикрыла глаза. Покуда, младенец спал, Сельда собиралась заняться тем же.

+2

15

Время шло. Волчице повезло и ребенок, то ли согревшись, то ли почувствовав обманчивую заботу, заснул. Почему же дитя не хотело успокаиваться на руках вампирши, той что спасала ему жизнь и имела куда более далеко идущие планы на его жизнь, а чувствовало себя спокойнее в лапах у той, что собиралась этого ребенка сожрать и не церемониться? Парадокс. Жизнь была полна ими. Занятная во всех смыслах складывалась картина. Малыш, родители которого умерли и ему чудом удалось спастись, появившись на свет, и две страховидлы, которых столкнула с ребенком судьба. Одно из чудовищ мучилось проблемами кровожадности, другое же хотело избавиться от человечности. Странная компания в странном месте. Здесь могла бы начаться какая-нибудь удивительная и красивая история, только вот мир на поверку был слишком сер, даже если его частью были магия и чудеса.
Шаги вампирши были достаточно тихи. Взору рыжеволосой предстали спящий и умолкший ребенок, да не обращающий никакого внимания на возвратившуюся упырицу огромный волк, свернувшийся клубком. Только поднятые настороженные уши говорили о том, что мирно дремавший оборотень на самом деле уже в курсе того, кто пришел, откуда пришел и, вероятно, с чем. Волку не обязательно видеть это, гораздо острее у волка развиты слух и чутье. А то, что волчица не подняла голову и не шевельнулась, лишь доказывало ее понимание того, что происходит вокруг.
Так было ровно до того момента, как вампирша заговорила, наконец как-то проявив себя.
- А я смотрю, ты принесла все, что просили. – Заключила волчица, никак не желая комментировать слова относительно сохранности жизни малыша. – Ну пусть спит.
К этому моменту оборотень уже открыла глаза и подняла морду с земли.
- Ты принесла мои вещи? – С удовольствием отметила она и тут же смутилась. Теперь от них будет нести вампирьим духом невесть сколько. – Чудно. – И это прозвучало уже как-то с досадой.
«Этот мелкий комок даже не представляет насколько мне должен, и на какие жертвы я пошла… - Зло отметила она в мыслях, брезгливо поглядывая на свои вещи, в которых ходила упырица. – Хотя бы замолчал».
- Эй, рыжая. – Обратилась Вириенна к своей неожиданной знакомке. – Это еще не конец твоим мучениям. Тебе придется его как-то накормить, пока не испортилось то самое молоко. Вымыть. И завернуть. Ты не думай спать, свалив на меня свою игрушку.
«Мне этот ребенок не нужен вовсе» - Без труда можно было понять по оттенку ее слов.
- Ответь мне, все-таки, что тобой движет? – Спросила Вириенна, сама не ожидая о том, что хоть что-то захочет знать об этом. – Почему? Ты убила стражей на границе города, а эту обузу хочешь таскать с собой, дав ей какой-то шанс, который не дала природа и не должен был дать мир?
[AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой пепельно-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

+2

16

Уснуть Сельде не удалось. Едва она прикрыла глаза и приготовилась отправиться в царство грез, как утробный голос волколачки выдернул ее из сладостной неги и вернул в реальность. Вампирша лениво открыла один глаз, затем второй, смерила собеседницу недовольным взглядом, зевнула и, резко соскочив с насиженного места, встряхнулась.
- До его пробуждения у нас еще было время. Я бы успела вздремнуть, а после заняться младенцем. Но раз ты настаиваешь, пусть так, с меня не убудет, если я потрачу час-другой на бодрствование, - Адорэбель прошлась по поляне, царапнула ногтями ствол какого-то дерева, сощурившись, глянула на выползшее солнце и переместилась под раскидистый высокий кустарник, своими ветвями создающий прекрасную тень, - День будет до безобразия жарким… - протянула рыжеволосая, думая о том, что ей было бы куда приятнее оказаться в лесной глуши. Впрочем, неудобство это было незначительным.
Вопрос оборотницы наследница Сопряжения Сфер прекрасно слышала, разумеется, дошел до нее и смысл слов, но вот с ответом женщина спешить не стала. Во-первых, торопиться им обеим было некуда, а во-вторых, бестия не испытывала острой тяги к общению и философствованию – день делал свое дело, превращая ночную хищницу в тварь ленивую и пассивную. Тем не менее, отмалчиваться было невежливо, потому Сельда все же подала голос.
- Зачем ты спрашиваешь? – вампирша улеглась на спину, вытянула ноги и положила руки под голову, - Тобой движет праздное любопытство, скука или действительное желание понять мою мотивацию? Впрочем, как бы то ни было, я не вижу ни одной причины не давать тебе ответ. Все банально и просто – я нахожу убийство младенца делом совершенно бессмысленным. Стражники расплатились за свою попытку надо мной надругаться, сотни до них – за мою неуемную жажду крови, неумение и, порой, нежелание справляться с ней. Теперь же я сыта и нахожу себя достаточно удовлетворенной для того, чтобы подумать о чем-то большем, чем веселая трапеза и дикая охота.
Адорэбель прервалась, потеребила кончик носа и, задумавшись, приложила палец к губам. «Стоит ли продолжать? Стоишь ли ты того, чтобы пытаться что-то тебе доказать? На твой вопрос я уже ответила и теперь имею полное право затихнуть, однако, почему бы не посвятить беседе свободное время. Если ты не юна, а таковой ты не кажешься, разговор может стать весьма и весьма занятным», - рыжеволосая перекатилась на живот, уперла локти в землю и устроила голову на руках. Взгляд бестии сделался более внимательным и серьезным.
- Глупо тратить жизнь лишь на убийства, расправы и наслаждение. Какое-то время подобные развлечения действительно приносят исключительное удовольствие, за которое не жалко продать и душу. Но время идет, и однажды ты останавливаешься, оглядываешься и понимаешь, что у тебя нет ничего, кроме бесконечной череды кровавых провалов. Вот тогда-то ты и начинаешь задумываться, задумываться о том, хочешь ли ты продолжать жить так или же предпочтешь остановиться и попробовать что-то новое, - наследница Сопряжения Сфер снова зевнула и продолжила, - Тебе может показаться, что выбор очевиден и прост. Я не знаю тебя, чтобы иметь возможность утверждать, но кое-что я, пожалуй, озвучу. Наш выбор всегда состоит в ответе на вопрос: «Кем я хочу быть: чудовищем или личностью?» Путь чудовища мил и прост, однако, он не ведет ни к чему, кроме полного саморазрушения. В конечном итоге, выбрав его, не обретешь ничего, а вот утратишь все, что считаешь самой собой. Быть личностью, пытаться что-то сохранить куда сложнее. Каждый раз ты будешь находить десяток причин для послаблений и десяток оправданий для срывов, но, как я уже сказала, следование голым инстинктам – путь в никуда. Я прожила чудовищем две сотни лет и не скажу, что перестала быть им сейчас. Однако я вижу черту, которую пересекать не стоит. Убийство младенца как раз за ее пределами. Не потому, что мне жалко кроху, не потому, что в моей душе царят милосердие и сострадание, но потому, что смерть младенца не принесет мне, ровным счетом, ничего. К тому же, я полагаю, что мы, решающие кому пора умереть, вполне годны и для того, чтобы решить, кому жить. Не большая сложность провести день с новорожденным, - Сельда еще раз зевнула и окончательно замолчала.

+2

17

Это был очень правильный вопрос. Зачем? Зачем ей это знание о причинах поведения вампирши? Какое ей, собственно, дело до того, чем «болеют» и как живут другие чудовища? Праздное ли это любопытство или еще какая-то из перечисленных упырицей причин? Вириенна не могла ответить на этот вопрос. Показалось, что всего понемногу. В конце концов, Вириенна встретила разумное чудовище, такое же каким являлась сама, а потому могла задаваться вопросами. И вампирша отвечала. Вначале ее ответ о бессмысленности кровопролития вполне удовлетворил волколачку, но дальнейшие рассуждения о том что глупо делать в своей жизни, а что нет, подстегнули начатый разговор продолжить.
- Значит, говоришь, пришла однажды к выводу, что кровопролитие – это очень весело, но опустошает твою жизнь? Какой страшный диагноз… - Если бы волки могли улыбаться, то чудовищная волчица бы сделала это с сарказмом и от души. – «Но время идет, и однажды ты останавливаешься, оглядываешься и понимаешь, что у тебя нет ничего, кроме бесконечной череды кровавых провалов». Хорошо сказано и будь на моем месте какой-нибудь человек, которому обычно счастливится быть кормом для таких как мы, я бы тебя зауважала. Но я, все-таки, поставлю под сомнение твои слова неудобным прямым вопросом. Расскажи мне о том, что же такое изменилось в жизни после того, как ты отказалась от убийств? Жизнь обрела иной смысл? Ты влилась в общество своего бывшего корма, создала семью, обрела множество друзей и избавилась от одиночества? Или ты подразумевала какие-то иные достижения? Я спрашиваю именно о том чего ты достигла и что получила взамен.
Вириенна, несмотря на оттенок своих вопросов, действительно надеялась что эта упырица даст ей ответ, который волчица ищет сама. Когдла-то оборотень была на ее месте. Это было не так давно. Казалось даже, еще вчера. После смерти мага, которому она служила много лет, дни стали протекать быстрее и похожи были один на другой.
- Я понимаю тебя, наверное. Очень много лет назад мне показали тот самый путь по которому ты следуешь. Очень много лет я придерживалась его. Но не получила ничего. Раньше я считала что торжество рассудка над инстинктами – это то благо, за которое стоит бороться. Не людское общество, а именно контроль и полное самоосознание были моими причинами. Очень много лет я жила, запретив себе какие-то вещи, все лучше контролируя свои инстинкты и подавляя их волей и разумом. Я, наверное, гордилась этим даже. Мне не нравилось, что чувства управляют мной, и стала управлять ими. Мне помогли. Чувства меня предавали, но разум рождал уверенность, что этого больше никогда не повторится. Только вот в какой-то момент все стало не так. Я не чувствую ничего, никакого безумия, когда убиваю. Никакого «исключительного удовольствия». По крайней мере… в том самом смысле. Я была бы рада отпустить себя настолько, чтобы забыться и потерять голову. Но я испытываю лишь естественный голод, немножко ненависти к людям, большое желание вернуть себе то, чего лишилась и хоть от чего-то иметь то самое удовольствие. Чувства подвели, разум в противовес им обманул… Я впервые в жизни понимаю, что не знаю чему верить и на что полагаться… все одинаково обманчиво и ведет к краху. У меня была прекрасная жизнь, но подавив в себе чувства, я и следуя за патетичными ценностями, долгом и разумом, я разрушила ее, снова оставшись ни с чем. Только теперь даже порицаемые тобой способы забыться не приносят должного эффекта.
Голубые волчьи глаза смотрели прямо на вампиршу, интересуясь тем, что она ответит.
- Я повторюсь со своим вопросом. Так что же это дает тебе? Я не вижу особенной радости на твоем лице. Не вижу теплоты. Ты как будто мертва где-то там внутри, нашла ребенка и пытаешься заполнить воображаемым долгом пустоту там, далеко внутри. Так что же ты получила, скажи мне? Я чувствую то же самое, только роль этого ребенка играет иное. Целую и согреваю постель мужчины, к которому испытываю лишь всеобъемлющую пустоту ощущений во всей ее отсутсвующей привлекательности, как к любому другому существу. Он всего лишь удобен, хотя зачастую кажется что теплое одеяло удобнее, не требуя никакого внимания и не издавая мешающих шорохов в жизни. Я зачем-то стараюсь изменить неизменное, создавая суррогат того, чего быть не может. И, видят боги, я бы хотела вернуть время кровавых провалов, от которых получала куда больше удовольствия и чувствовала себя живой.
Вириенна поймала себя на мысли, что впервые так откровенно разговаривает с кем-то о себе и своем истинном нутре, которое старалась никому не показывать. Просто потому что тему разговора нужно было поддержать какими-то аргументами, и не нужно было при этом никого обманывать.
[AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой пепельно-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

+2

18

Вампирша затихла, и говорить начала волколачка. Сельда же заняла позицию наблюдателя и внимательного слушателя. От рыжеволосой не укрылся тот факт, что собеседница воспринимает большую часть ее слов как красивый пафосный бред, лишенный какого-либо смысла и являющийся пустым звуком, однако, такое отношение ничуть не задело и не оскорбило наследницу Сопряжения Сфер. В конце концов, Адорэбель не ставила себе цели убедить бестию в чем-либо, склонить ее к своему пути или доказать ей, что именно такой расклад единственно верный. Женщине было практически все равно. Она жила так, как считала нужным жить: что-то обретала, что-то теряла, но продолжала жить, хотя, скорее, влачить свое жалкое существование, оправдывая его благородством и милосердием.
- Правда в том, - Сельда лениво перекатилась на бок, потерла глаза и продолжила, - что жить вечно надо уметь. Чтобы уметь, нужно найти для себя что-то такое, что увлечет тебя без остатка лет хотя бы на двадцать-тридцать. Лучше, конечно, дольше, но это уже редкость. После нужно сменить свое опостылевшее увлечение на новое, его – на еще одно, и так до бесконечности, - Вампирша прервалась, зевнула, перевернулась на спину и уставилась на сочный зеленый лист, который, казалось, завлекал ее куда сильнее, нежели беседа о смысле жизни, правильном подходе и понимании своей сущности. Впрочем, ощущение это было обманчивым – обнаружившая в себе склонность к философствованию Адорэбель была совершенно не прочь поделиться своим опытом и обсудить его, - Отвечая на твой вопрос, скажу вот что: я обрела себя, а вместе с этим, список вопросов без ответа, внутреннюю пустоту и одиночество. Ты все приметила верно, не стану спорить с этим и это отрицать, но суть в другом – я не жалею о том, что все это получила. Ты говоришь о том, что потеряла многое, разрушила собственную хорошую жизнь, но я даже не пытаюсь устраивать себе жизнь комфортную, удобную и человеческую. Я высший вампир и не создана для того, чтобы жить с людьми, не создана для того, чтобы любить их, и притворяться одной из них, пожалуй, не стоит. Истины ради скажу, что однажды я попыталась сыграть роль человеческой женщины. Закончилась история быстро, закончилась тем, что моя сущность победила. Это было естественно, просто и, вместе с тем, совершенно нелепо. Я повторюсь, у меня нет ни чувства долга, ни милосердия – по сути нет совершенно ничего. В отличие от тебя, возможно, еще помнящей жизнь прошлую, я никогда не была никем иным, кроме бестии. Я родилась с жаждой крови и жила так, как меня научили: охота, попойки, гулянки. Я не умела ничего, кроме как развлекаться, и не искала иных возможностей.
Сельда вновь прервалась, потерла переносицу, стараясь припомнить что-то важное, что-то такое, что могло бы показаться убедительным, однако, пришла к выводу иному – она все еще была дурным образцом, подражать которому не следовало совершенно никому.
- На пути крови счастья ты не сыщешь, - продолжила наследница Сопряжения Сфер слегка сменив тему, - Все, что он может тебе дать – это забытье. Возможно, это именно то, что нужно лично тебе: ничего не помнить, ничего не знать, постепенно убивать себя и погружаться в кровавый омут все глубже и глубже. Это возвращает нас к моей фразе. «Кем ты хочешь быть: личностью или чудовищем?» Я выбрала возможность стать личностью, стать той, кто может рассуждать, думать и делать определенные выводы. Да, у меня ничего нет: нет дома, нет семьи, нет чувств к окружающему меня миру, но я хотя бы могу это понять и оценить. Будучи чудовищем я не думала ни о чем, кроме очередной расправы. Не стану говорить, что с моих глаз слетела повязка, что я вдруг ощутила небывалый подъем, нет, ничего такого не было, но мне нравится быть кем-то большим, чем кровожадная бестия.
Адорэбель сладко потянулась, дернула ветку, заставив ее колебаться, а после обратила свой взор на собеседницу.
- Как видишь, все просто, - вампирша вновь зевнула, почесала переносицу и вернулась к тому, с чего начала, - Как ни крути – мы не можем стать кем-то иным, потому как в этом мире ненормально жить слишком долго. Даже если одному из нас удастся устроиться среди людей и жить среди них, прикидываясь одним из них, он не обретет ничего, кроме боли. Люди смертны, и век их короток. Даже долгожители сейдхе, в конечном итоге, тоже смертны. Всякое смертное существо стремится обрести свою вечность, но только тот, кто имеет ее в запасе понимает, что это не дар, а проклятие. Наше проклятие, оборотень. Рано или поздно жизнь любого из нас становится пустой и бессмысленной. Пройдет еще пара веков и все, совершенно все перестанет быть интересным. Ты будешь понимать суть процессов и явлений, у тебя будет уйма ответов, но не останется ни одного вопроса. И вот тогда ты поймешь, что спасти от этого тебя могут только смертные живые существа, потому как только они и способны удивлять.
Договорив, Сельда вновь замолчала. Как ей казалось, она сказала все, что следовало сказать и даже больше. Как и раньше, вампирша не ожидала понимания, она лишь пыталась объяснить свою позицию и рассказать о том, что осознала лишь на третьей сотне.

+2

19

Вириенна выслушала упырицу, которая говорила долго и много. Точка зрения собеседницы была близка ей, но и не была близка одновременно. Особенно сейчас, после того, как волчица плевать хотела на прошлые принципы, лежавшие в основе ее жизни. Эти принципы подвели ее и оставили ни с чем, снова на открытой дороге, по которой никуда не хотелось идти.
- Буквально полгода назад, я, вероятно, разделила бы как-минимум половину сказанного, продолжая верить в то, во что верила. Сейчас мне это все кажется бессмысленным. Ответь мне, вампирша, где смысл? Ты не отрицаешь того, что вместо полноценной жизни тебя настигла пустота и вопросы. Тогда чего же в них ценного? Зачем к этому стремиться? Это мнимое самоутешение звучит как-то не очень убедительно, так ответь же мне на вопрос и развей мои сомнения.
Волчица плавно перетекла формой, чтобы взять ребенка, лежавшего на ее брюхе в изменившиеся и ставшие похожими на руки когтистые лапы. Этот крохотный комок плоти, положивший начало общению и дискуссии двух нелюдей, был невероятно хрупким в ее руках. Волколачке ничего не стоило его раздавить и убить маленькую новорожденную жизнь, но вместо этого Ренна поднялась и отдала ребенка своей новой знакомой, которая, в глазах волчицы, лишь играла с этой жизнью, забивая одиночество и пустоту. Упырица не убедила Вириенну. И очень врядли в чем-то убедит ту в будущем, однако продолжить разговор это бы не помешало. Волчице было интересно, несмотря на разность убеждений. Было в рыжеволосой что-то такое, неуловимое, что напоминало волчице себя в то время, которое теперь было безвозвратно утеряно и разбито правдой.
Вдох-выдох. Сосредоточение на чувствах. Это началось по тому сценарию, по которому проходило уже тысячи раз. Вириенна почувствовала боль, которая утопила в себе все ощущения. Ее будто проткнуло иглами по всему телу, но сразу за болью последовал шок и онемение – этому научился разум за долгое время. Вириенна чувствовала все и не чувствовала одновременно. Ее мысли сосредотачивались на другом, пока тело становилось уязвимым, человеческим. Оборотень была сыта, она не чувствовала угрозы и решила таким образом показать отсутствие угрозы со своей стороны. Конечно, было множество причин этого не делать, включая будущее продолжение пути, что удобным было в облике зверя, но говорить друг с другом было удобнее по-человечьи, без специфичного извлечения звуков из волчьей пасти. А, так же, Вириенне надоело быть шкурой для ребенка, который был той совершенно не нужен.
Когда процесс превращения подошел к своему завершению, то на упырицу снова смотрела голубыми глазами темноволосая дева, поморщившаяся, поежившаяся и с хрустом размявшая шею. Сразу же перед волколачкой встал вопрос необходимости одеться, потому как нагая кожа ощутила холодок, лишившись греющего ее меха. Вириенна молча нагнулась к своей одежде и принялась так же молча укрывать ей свое тело. Вириенне был интересен ответ.[AVA]http://s9.uploads.ru/m8KW0.jpg[/AVA][SGN]Внешний вид: большой пепельно-черный волк с голубыми глазами[/SGN]

+2

20

Как Сельда и ожидала, ей ни в чем, совершенно ни в чем не удалось убедить волколачку. Зверица по-прежнему взирала на нее с долей скептицизма, сомнения и чего-то такого, чему Адрэбель не могла подобрать названия. На мгновение вампирше показалось, что ее речи затронули что-то, что таилось в душе собеседницы, пробудили интерес хищницы, заставили задуматься. Так казалось, впрочем, наследница Сопряжения Сфер не была уверена в своих догадках и выводах. Рыжеволосая вздохнула, потерла кончик носа, снова тронула ветку и, повернувшись лицом к новой знакомой, заговорила.
- Я повторюсь, смысл в том, что нет никакого смысла. У нашего с тобой существования этого самого смысла нет и не может быть. Я не пытаюсь что-то тебе доказать, не пытаюсь убедить тебя в моей правоте и не претендую на истину, однако, мне все еще есть, что тебе возразить. Я сказала, что каждый из нас не живет, а существует. Каждый, за исключением разве что тех, кто слишком юн, чтобы что-то осознавать. О какой полноценной жизни ты говоришь? Что такого ты хотела бы в нее привнести, чтобы почувствовать себя живой и настоящей? И сразу второй вопрос: уверена ли ты в том, что ты есть нечто большее, чем пустая оболочка, влачащая себя по пыльным дорогам, непроходимым дебрям, человеческим городам и поселениям? Скажу тебе вот что. Не знаю, как ты, а я поняла, что меня, по сути, нет. Есть имя. Есть оболочка. Есть мои мысли, но за ними нет ничего. Обо мне некому помнить, некому думать. Меня никто нигде не ждет и никто, совершенно никто не опечалится, если я просто исчезну. В чем ценность, спрашиваешь ты. Я отвечу тебе и на этот вопрос, - Сельда прервалась, чтобы проследить за метаморфозами волколачки и принять из ее рук младенца, о котором, к слову, уже успела позабыть. С удобствами вампирше пришлось попрощаться. С тоской глянув на притягательную тень, образованную сплетением ветвей, женщина выскользнула из своего убежища и вновь разместилась на поваленном стволе, прислонившись спиной к другому дереву. Новорожденный мирно сопел, чмокал собственный палец и просыпаться, кажется, не собирался, потому Адорэбель решила продолжить беседу и вернуться к начатой теме.
- Так вот, ценность, - проговорила она, смерив оборотня внимательным взглядом, - Ценность в том, что мои вопросы и моя пустота, позволяют мне ощущать себя собой, именно личностью, а не одуревшим от крови существом. Для меня это важно, куда важнее, чем стремление к недостижимому. Я уже говорила тебе. Чтобы жить, именно жить, нам следует отыскать что-то такое, что увлечет нас, займет, хотя бы разум. Мы не способны обрести смысл жизни, но можем придумать его. Зачем? Чтобы делать вид, что мы живем. Может быть, спустя пару лет, нам даже начнет казаться, что мы уже не притворяемся, а действительно нашли себя и свое место в этом мире. Дело вот в чем: я никогда не жила полноценной жизнью. Что полноценного в расправах, жажде и удовольствии? Это такое же подобие жизни. Один нюанс, ты при этом ничего не помнишь, ничего не чувствуешь и ни о чем не задумываешься. О! – бестия высвободила одну руку, подняла указательный палец и коротко хмыкнула, - Кажется, я поняла, что ты пытаешься до меня донести. Если осмысленная жизнь не может принести удовлетворения и успокоения душе, то она равноценна череде кровавых провалов, и, если разум также бессилен, как и чувства, то нет никакого прока в том, чтобы хвататься за него, верно?
Наследница Сопряжения Сфер задумалась, потеребила подбородок, слегка нахмурилась, но тут же вернула лицу прежнее спокойное выражение.
- Возможно, ты и права. Для меня же подобное суждение означает лишь одно: зачем устраивать кровавые феерии, когда они не несут ничего? Ты ведь сама сказала, что не получаешь от охоты удовольствия. Стало быть, убийства никак не заполняют твою пустоту. Это возвращает нас к тому, с чего я начала: смерть младенца совершенно бессмысленна. Именно бессмысленна. Лишнее, ничего не значащее убийство.
Адорэбель замолчала. В голове у нее было еще много различных мыслей, однако, озвучивать их бестия не спешила. Их с волколачкой беседа тянулась медленно и неспешно, и Сельда не имела ни малейшего желания как-то ускорять ее.

+2

21

Вампирша говорила, Вириенна одевалась. Вот на нагой стан женщины опустилась темная рубаха, едва прикрывшая бедра. Она тут же ловко была перехвачена широким поясом такого же черного цвета, а после женщина влезла в штаны и сапоги. К моменту, когда волчица справилась с последней пряжкой вампирша закончила говорить.
- Нет, я не это пытаюсь донести до тебя. Я имела в виду нечто иное. Кровавые провалы хотя бы приносят удовольствие, вот что я имела в виду. Какой прок от осмысленной жизни, если в ней нет места элементарным вещам? Какой смысл иметь разум и мучиться от него, не находя удовлетворения ни в чем? Пустота и безрадостное существование в ней, разве это благо? – Сразу подхватила Вириенна, как только собеседница предоставила такую возможность.
Она подошла ближе и присела рядом с вампиршей.
- Да, я сказала именно так. Охота перестала доставлять мне столько удовольствия, сколько приносила раньше. Но и не так одновременно. Все из-за разума, который не дает мне… отпустить себя, что ли… Я сама себя сдерживаю, не давая испытать себе чего-то настоящего. Потерять голову и отдаться этому чувству. Послушать инстинкты. Да, я охочусь, но это как есть мясо, утеряв способность ощущать вкус почти полностью.
Вириенна не знала, правильно ли делает, что делится сейчас с незнакомкой своими мыслями и открывает свои проблемы. Но, если не эта странная вампирша, то кто ее поймет? С кем еще можно было бы посудачить на такие темы?
- Именно так. Когда оков разумности не было во мне, я, вероятно, чувствовала себя более живой.
Волколачка половину сказанного ей рыжеволосой упырицей пропустила мимо ушей, уж больно чудно она заворачивала и не в ту сторону. Вириенна понимала, что не согласна с ней, но разговор от этого завершать не собиралась. Чужое мировоззрение – это тоже необыкновенно интересно.
- Смерть младенца в этом вопросе немного не при чем, если ты действительно можешь понять о чем я.
Женщина улыбнулась, отведя взгляд от лица своей собеседницы и оглядев шевелящиеся зеленые листочки. Ей не хотелось говорить столько же, сколько ее собеседница и ставить ту в затруднительное положение сразу целым ворохом вопросов. Времени было в достатке обсудить каждый в отдельности, чем она и пыталась заняться, ведь торопиться им было некуда.
- Можешь называть меня Вириенна.
Волколачка сказала это уже с закрытыми глазами. Имя вряд ли что-то даст второй бестии, но упростит их общение. Возможно, Вириенне не стоило называть своего имени, ведь она привыкла делать это не для каждого встречного, а только для тех, кто казался ей интересен. Но почему же не взглянуть на упырицу с иной стороны, отбросив инстинктивную неприязнь? Разговор действительно был, и был о таких аспектах жизни, которые с обычными людьми не обсудить. Да и бестии, по крайней мере большинство из них, особенной разумностью не отличались.

+2

22

Солнце поднялось выше. Желтый раскаленный диск осветил поляну, где разместились страховидлы, его лучи коснулись светлой кожи вампирши, заставив ту скривиться и вернуться обратно в заросли. На сей раз, улечься Адорэбель не могла, но зато удачно разместилась в позе сидя, скрестила ноги и, переложив младенца, склонила голову к плечу, принявшись внимательно слушать. Чем больше говорила волколачка, тем сильнее рыжеволосая осознавала, что в своих рассуждениях ушла совершенно не туда. «Впрочем, почему бы и нет? Если ни ты ни я не очень-то спешим понять друг друга, не все ли равно, о чем мы говорим и что имеем в виду?» Сельда зевнула, почесала шею, облизнула губы и, выдержав паузу заговорила.
- Когда ты полностью себя не контролируешь, ты не способна испытать ничего. Все, что от тебя остается – Зверь, ведомый инстинктами. Животное, терзающее живых и насыщающее себя их плотью. Животное не знает удовольствия, оно ведает только удовлетворение своих потребностей. Оно знает голод и сытость, страх и спокойствие, желание и расслабленность, однако, за шкурой хищника ничего нет. Ты даже не сможешь сказать, что ты счастлива или чувствуешь себя живой. Задумайся, ты говоришь об этом сейчас именно потому, что у тебя есть разум. Стоит отпустить звериную натуру на свободу, позволить ей взять верх над человеческой частью твоего существа, как все эти вопросы перестанут для тебя что-то значить, - женщина замолчала, прошлась взглядом по чертам лица собеседницы, вздохнула и, наконец, задала тот вопрос, который крутился в ее голове, - Если все будет так, зачем жить? Ты хотела бы прожить ту жизнь, какую живут самые обычные волки? Сдается мне, что все-таки нет.
Вампирша снова зевнула, на мгновение прикрыла глаза и втянула воздух, все еще насыщенный ароматом крови и сырого мяса.
- Я никогда не говорила с оборотнями о таких вещах, - после паузы наследница Сопряжения Сфер несколько сменила тему, решив не только высказать мнение собственное, но и попытаться понять, что же хочет донести до нее оборотень, - Но я думаю, что в то время, про которое ты говоришь, разумность все же была при тебе. Полная неразумность выглядит отвратительно. Полагаю, со временем, ты пришла бы к ней, постепенно утратив возможность возвращаться к человеческому облику, возможность говорить и саму способность мыслить, как человек. Эти навыки станут тебе просто не нужны. Зверь победит, и себя ты потеряешь. Однако, - Адорэбель коротко равнодушно хмыкнула, - выбор всегда останется за тобой: хочешь ли ты оставаться человеком и мучиться от осознания своей неполноценности, как это делаю я, или же пойдешь по простому пути, как поступили десятки и сотни до тебя.
Договорив, рыжеволосая окончательно замолчала. Было видно, что сейчас она сказала все, что хотела сказать, впрочем, так же заметно оставалось и то, что она все еще расположена продолжать беседу и помогать волколачке разобраться в себе.
- Меня зовут Адорэбель Сельда, - добавила женщина некоторое время спустя, - Можешь называть меня Сельдой, а можешь не называть никак.
Вампирша пожала плечами, сорвала с ветки зеленый клейковатый листок и принялась неспешно пожевывать его кончик. «Странная встреча», - думала она, - «Две бестии, но сколько разницы… И обе мы, в конечном итоге, стоим на перепутье. Вот только ты пытаешься выбрать путь конечный, а я уже выбрала тот, что не ведет никуда. А имена… Наши пустые ничего не значащие имена. Всего лишь несколько букв, всего лишь звуки, оброненные нами. Но тебе, все же проще и сложнее одновременно. Когда-то ты была кем-то, кем-то другим, кем никогда не быть мне, как бы я не старалась…»

+2

23

Скользящие между листвы блики солнечного света для волколачки не были каким-то раздражающим фактором. От солнца и подобных вещей многим оборотням только спокойнее, потому как солнечный свет символизирует собой время, когда их чудовищная суть безмятежно дремлет внутри и отпускает разум. Но Вириенна не могла не заметить, что вампирше уже не впервой от подобного не по себе. Какие же они разные…
- Возможно, ты и права в чем-то. Возможно, и нет. Какой прок от того, что я могу об этом говорить, если все равно этого не ощущаю? Так может, лучше выбросить из головы эти мысли и предаться наслаждению? Удовлетворению тех самых инстинктов. В общем-то, даже имея разум, я занимаюсь лишь этими минутными порывами. Так зачем себя ограничивать в том, что делает счастливее, хотя бы на мгновение? Зачем иметь разум и причинять себе страдания, отказываясь от того, что нравится или есть желание сделать?
Вириенна понимала, что их внутренние убеждения очень далеки, но она никак не могла взять в толк как можно думать так, как это делала рыжая упырица. Зачем этой упырице маленький ребенок? Зачем вообще это смешное «искупление грехов» перед кем-то, кто не должен был бы выжить сейчас? Хотелось спросить верит ли она в богов или иные высшие силы, но обе бестии уже были очень далеки от подобных вопросов. Впрочем, как знает куда еще повернется этот разговор. Сейчас же волчица продолжила:
- А ты никогда не думала, что есть личность, которая может желать обратного? Возможно, я не желаю, чтобы такие вещи для меня что-то значили. Потому что на деле они пусты и себя не оправдали. Все эти патетичные значения и понимания, когда ты не чувствуешь ничего в своей жизни, тоже перестают иметь какую-либо ценность. – Вириенна потянулась и вслед за вампиршей сорвала с дерева зеленый сочный листок, которому не посчастливилось оказаться радом в этот момент. Только вместо того, чтобы грызть его кончик, как Сельда, Вириенна начала разрывать его по прожилкам. – Адорэбель Сельда, я спрошу тебя об аналогичном: зачем жить, если все так? Зачем так жить? Не лучше ли делать то, что нравится? Чего хочется? Но увы, даже это мне недоступно теперь. Я, так же, как и ты, думала что кровь сведет меня с ума, заставит забыть… Но есть внутри что-то, что уже работает как отлаженный механизм и я не получаю должного удовольствия. Я уже говорила про мясо и вкусовые рецепторы. Все выглядит именно так. А я желаю, чтобы было по-другому. И я бы с удовольствием закончила все это, но есть несколько дел в моей жизни, которые надлежит сделать. И вспомнить о том, кто я на самом деле – это один из этапов моего пути к их достижению.
Вообще такие откровения не входили в ее планы, но в этот момент отчего-то хотелось сказать о них. Быть может, свою лепту в свершившийся факт внесло хищническое родство натуры бестий. Быть может, просто потому что когда-то Вириенна смотрела на мир похожими глазами. Этот разговор увлекал ее вопросом прозрела она или ослепла сейчас, но ответа волколачка так и не нашла. И не найдет – это было ей понятным. Только время покажет ей что к чему. «Возможно, стоит прекратить этот разговор, потому что мы идем с ним в никуда? Может, стоит поговорить о каких-то других вещах?»
- Я тоже не говорила о подобном с вампирами. Хотя, признаться, чаще вампиры просто не желали говорить ни о чем и собирались меня убить. В начале этого лета я завалила жирного злющего катакана в чаще под Третогором, и он как-то не разорился на реверансы в мой адрес. Уж прости.
Это посленее «прости» не было извинением. Вириенна не знала как отнесется к этому факту ее новая знакомая, но ей казалось, что агрессивного она не должна была сделать ничего, если сама говорила о том, что быть зверем плохо. Низшие вампиры явно не блистали большим интеллектом.
- Я хочу спросить тебя о твоем смысле. Мне кажется, все должно иметь какой-то смысл. Для чего тебе это твое «я», если ты даже с ним чувствуешь себя пустой? Я вижу, ты думаешь о чем-то. Быть может, поделишься?
Листочек закончился, оказавшись изодранным в клочья. Горстку клочков оборотень просто выбросила, высыпав на землю радом с собой.

+3

24

Волколачка заговорила, и вампирша заслушалась и задумалась. Теперь, когда она изложила собственную позицию чуть более, чем полностью, женщина желала, наконец, постичь ту истину, которую видела Вириенна. Не потому, что рыжеволосая так уж нуждалась в понимании и осознании, не потому, что пыталась проявить вежливость и показаться хорошей собеседницей, но оттого, что нуждалась хотя бы в каком-то увлечении, тем более, вопросы о смысле жизни и сути бытия всегда были ее излюбленными темами.
- Почему же не думала? - заговорила Сельда, когда волколачка прервалась, - Я четко осознаю, что практически любая живая тварь имеет собственную точку зрения и, вероятно, в ней права. Мне не довелось встречать чудовищ, которые хотели бы быть чудовищами, но я убеждена, что такие есть. Люди разные, и не каждому дано пережить перерождение. Кто-то, вполне вероятно, отпускает себя, из одной боязни не совладать со зверем, кто-то из отвращения, а кто-то потому, что получает удовольствие от кровавых расправ. Но мы сейчас говорим не о них, а о тебе, и первое, что я хочу сказать – это то, что в твоей жизни слишком много «Я». Мир не состоит из одной лишь тебя, и многое в нем стоит куда большего внимания, нежели собственное я. Другое дело, каждая бестия обречена, в конечном итоге, зациклиться на себе, хотя бы потому, что жизнь, идущая за спиной, со временем перестает что-то значить. В этом, я полагаю, мы солидарны.
Адорэбель смолкла, скомкала листок, который крутила в пальцах, бросила его на землю и перевела взгляд на спящего малыша, пытаясь в нем найти ответ на те вопросы, что новая знакомая задала ей. «Зачем жить? Зачем?» - Ответа у наследницы Сопряжения Сфер не было, а все ее существование сводилось к одному – к поиску этих самых ответов. Что станет делать, если однажды получит их, вампирша предпочитала не задумываться, - «Возможно, будь я тобой, мыслила бы точно также, но мы разнимся в одном – ты человек, а я всего лишь реликт, коему в жизни места нет, да и не может быть». Сельда нахмурилась, вздохнула и, сузив глаза, продолжила беседу.
- Зато пути выхода мы видим разные. Мне кажется, лучше не быть, нежели быть чудовищем, ты же полагаешь, что лучше быть Зверем, но живым, - рыжеволосая поводила губами из стороны в сторону, - Для меня становление животным – деградация. Волков и безумных страховидл в лесах хватает и так, быть одной из них, лично я не испытываю никакого желания. Впрочем, я могу и ошибаться. Может быть, тебе понравится играть с людьми, уничтожать их сущности и принципы, коверкать жизни и доказывать, что любовь, дружба, забота, нежность не стоят ничего и совершенно бессильны перед Чудовищем. Я знавала одного такого. Он, правда, был вампиром, а не оборотнем, и было это давно, очень давно, но подобные стремления мне знакомы. Однако эта игра, точно также, как жизнь Зверем, точно также, как сохранение человечности, не несет в себе никакого смысла. Рано или поздно, наскучит все, абсолютно все. Вопрос лишь в том, на какой сотне. Мне наскучило на третьей, - женщина запустила свободную руку в волосы, перебрала несколько прядей, облизнула губы и, подобрав нужные слова, вновь подала голос, - Полагаю, на этой же сотне я и оставила попытки отыскать смысл жизни и смысл сохранения своего «Я». Когда-то я была, но постепенно перестала быть. Я часто размышляю над этим, об этом думала и теперь. Просто посмотри. Люди живут, создают семьи, заводят потомство, растят его; люди обустраивают свой быт и стремятся стать богаче и влиятельнее, люди постоянно к чему-то стремятся. У них есть враги и есть друзья, есть эмоции, есть чувства. А теперь… Взгляни на нас. У нас есть только имена и воспоминания. Вот только имена эти нам некому называть, а в воспоминаниях едва ли отыщется хотя бы подобие утешения и смысла. Мы могли бы попытаться жить как люди, однако, даже эта попытка не изменит нашей участи – всегда оставаться в одиночестве. Все уходит, а вот мы, мы остаемся. Зачем?.. Только затем, что так суждено. Впрочем, ты ведь спрашивала меня не о том… Я отвечу. Также, как и ты, я хочу узнать, кто я на самом деле. Я ищу того, кто сможет ответить мне, какими мы были до того, как нас забросило в ваш мир, чем мы занимались, к чему стремились. Хочу знать, были ли мы чудовищами, или же потеряли себя, когда пересекали грань миров. Может быть, мы просто переродились. Для меня мое прошлое, которое моим никогда и не было, куда важнее настоящего. К тому же, я верю, что знания дадут мне необходимое понимание и, вероятно, позволят почувствовать себя не заплутавшим гостем, а кем-то большим.
Договорив, Адорэбель откинулась на спину и, сощурившись, уставилась в небо. Бестия снова принялась воображать то, чего не знала, но что стремилась познать. Мысли о своей сути увлекли вампиршу куда сильнее, чем все остальное; замечание же Вириенны про котолака лишь погрузило Сельду еще глубже в состояние задумчивости.

+2

25

В целом, с хорошим собеседником, которому было что сказать, Вириенна была не прочь потолковать даже на такие темы, что обсуждались нынче. Возможно, даже поспорить, ведь в споре часто рождается истина. Хотя точнее, то, что происходило сейчас между страховидлами, можно было назвать обменом мнениями. Притом, по сути, все было решено уже давно и можно было не ввязываться в долгую дискуссию по этому поводу. Однако, слово за слово, и обе втянулись в разговор, который начался из-за одного ребенка и вопроса его убиения, а продолжился он совершенно не о том. Оборотень почувствовала себя довольно расслабленно, однако выбранные бестиями темы пробуждали в голове ее определенные мысли и подводили к философским вопросам, под которые, где-то в другом месте и в другое время, можно было бы распить хорошее вино, окутавшись пленным дымом дурманящих трав. Адорэбель Сельда затронула тему собственного «Я» волколачки, о котором можно было и вовсе говорить часами, рискуя не уйти с этой полянки до следующего рассвета. Вириенна поначалу хотела сразу ответить упырице, но не сложилось, ей пришлось прикусить язычок и дослушать ту до конца. Вот тогда то, когда мысли ее собеседницы подойдут к концу, да не останется слов, волчица и рассчитывала пуститься отвечать рыжеволосой Сельде на тронутое в разговоре мировоззрение, где «Я» действительно ставилось превыше остального, в виду того, что является единственным, что связано с жизнью определенного существа неразрывно. Но дальнейшие слова собеседницы буквально вытолкнули волколачку из намеченной ей колеи, они напомнили о чем-то важном, отбили у нее охоту говорить о хорошем и полностью разбили иллюзию приятного разговора. Притом Вириенна даже понимала, что это случилось совершенно не умышленно, а от того злиться было бессмысленно.
Больше вопроса собственного «Я» Вириенну тронул вопрос будущего, памяти, воспоминаний и людей, чьи жизни стремительно плывут мимо. Только-только, этой самой ночью в Мариборе, когда Герхар призвал волчицу к себе, она задалась этим самым вопросом. Вириенне было страшно и любопытно одновременно, она захотела узнать у двухсотлетнего мага о том, что ей, вероятнее всего, предстоит. Вириенна всерьез задумалась о том, что годы текут все быстрее и быстрее. Связи, знакомства, чувства, родственные узы и родственники… в какой-то момент, ведь, у тебя не остается никого. На смену поколениям приходят поколения, и так продолжается до бесконечности.
Слова Адорэбель Сельды затронули эти сокрытые и потаенные страхи.
- Вечная жизнь, которую не с кем разделить и где тебя никто не знает, где незнакомые лица сливаются в одну однообразную форму, не имеющую формы… - Она уже не задавала вопрос «Кому вообще нужна такая жизнь?!», потому что тот был уже задан и не раз.
Вириенна не закончила фразу, потому что не желала открывать эмоций и чувств. Она стала задумчива и помолчала недолго. Не настолько долго, чтобы дать слово вампирше, но видно было со стороны, что в голове у темноволосой зверицы что-то происходит.
- …Как бесконечное богатство. Как бескрайняя куча золота, которую некуда потратить и некому предложить.
«Имеет ли оно цену, если является исключительной безделицей? Адорэбель Сельда, именно поэтому нужно вовремя уходить. А ужаснее всего, в этом всем то, что имеющий богатство, которое обрел, все равно над ним чахнет, как верит в то, что еще приключится с ним что-то интересное тот, кто живет дольше других. Верит, именно поэтому и боится смерти. Перестать существовать. Иначе, это воспринималось бы избавлением и становилось бы благом».
Вириенна смотрела на рыжеволосую упырицу, все-таки чувствуя, что опять должна к этому вернуться:
- Ты ищешь что-то в этом ребенке? Возможно, избавление от одиночества?
И тут она поймала весьма закономерную мысль, к которой тоже давно шло все в сложившемся разговоре:
- Скажи мне. Не средство ли это решить подобную проблему? Ты говорила о том, что уделом долгого существования будет лишь призрачная тень, идущая сквозь океан бурлящей вокруг жизни, где рождаются и умирают, и где помнят… Но, ведь, породив подобное себе существо, ты будешь для него частью памяти, притом настолько же вечной, коль ему суждено жить так же долго. Но ты, все же, одна. Почему?
Это был вопрос не только материнства, но около него, потому что заключался не лишь в самом деторождении.
«Пускай ответит». – Думала она. Возможным было, что не захочет. Однако вопрос требовалось задать.
Ожидая ответа от вампирши, оборотень невольно задумалась о своем собственном сыне, памяти о себе, потом и о своей собственной памяти, где подзабывались мелочи, и, чем объемнее были воспоминания, тем больше мелочей, что раньше были очень важны, казались ничтожными и упускались из нее. Мысли, и рождаемые ими вопросы, наслаивались друг на друга за мгновение. А затем Вириенна вспомнила Ильгарда. Помнила его странные записи на бумаге, в которых никогда не понимала прока. Зачем вести дневники? Она понимала лишь практичные вещи, - как, например, строгая рецептура зелья, которую нужно записать с точными измерениями и составом, - не сумев до этой секунды осознать истинную ценность подобных жизнеописаний. А жизнь продолжала подкидывать разгадки и оставлять горькое послевкусие того, что мертвые способны давать какую-то высшую мудрость.
«Возможно, я готова их прочесть. А может, это даже необходимо».
А возможно, и ей стоит самой когда-нибудь начать вести какие-то записи. Пока память свежа и есть что оставлять на листах вереницей слов. Возможно, она вспомнит тогда и рыжеволосую упырицу, которая непостижимым образом толкнула волчицу к ее нынешним размышлениям.
Очень неожиданным вышел вывод Вириенны по данному вопросу. Все это было так не связанно… Вопросы человечности и чудовищности, и вот такие вот вещи. Но, вместе с тем, они были и неразрывно связаны, как следовало из разговора двух таких разных чудовищ. Оборотень вдруг поняла, что ей необходимо… Просто жизненно важно отправиться в Бругге, а не в Новиград, к Герхару. Бругге оставалось и всегда будет важнее. С одной стороны она могла обрести иллюзию того, что чародей, к которому она была привязана много лет, и которого ей не хватало, словно потерянного в вечности куска воспоминаний, все еще существует в ее жизни. С другой же, она знала, что ей придется туда вернуться. Рано или поздно. С самого начала знала. Помимо Бругге и Ильгарда, волчица снова терзала себя вопросами о своем сыне, который тоже был частью той истории; частью, к которой она и вовсе не знала, как относиться, да бежала от этого вопроса как можно дальше.

+2

26

Впрочем, состояние задумчивости, как и все остальное, происходившее в жизни, оборвалось и сменилось состоянием полной прострации, в которое Адорэбель погружалась всякий раз, когда разговор касался ее прошлого, будущего и самых потаенных мыслей. Сельда лениво повернула голову в сторону волколачки, переложила младенца и заговорила. Заговорила тихо и бесцветно, будто читала чужую историю, записанную на страницах случайно попавшей к ней книги.
- Все именно так… Вечная жизнь и есть вечное богатство, доставшееся мне по праву рождения, а тебе подаренное кем-то другим. Так было, так есть и так будет. Вечно. Знаешь ли ты, что такое вечно? – этот вопрос не требовал ответа; едва глянув на собеседницу, вампирша поняла, что затронула ту тему, что тревожит зверицу, еще не подошедшую к ней вплотную, но ожидающую ее приближения, - Вечность – это не бесконечная череда дней. Наступит момент, когда ты перестанешь считать их, позднее – перестанешь считать недели, перестанешь замечать месяцы и года. Все это обратится в одно только слово – жизнь, в котором останется лишь три категории: прошлое, настоящее, будущее. Сколько бы ты не жила, куда бы не шла, только это у тебя и останется, и со временем, понимание это сведет тебя с ума, если ты не отыщешь что-то, что сможет разбавить бесконечное давящее однообразие. Возможно, это только моя теория, но я полагаю, что оборотни рано или поздно, все, как один, утрачивают свою суть. Человеческий разум и человеческая природа не могут бесконечно справляться с тем, что под силу лишь естественно бессмертному. Теперь я плавно подошла к ответу на твой вопрос.
Наследница Сопряжения Сфер почесала переносицу, потерла глаза, уставшие от яркого света, и продолжила.
- Я вампир. Природа наградила меня определенными особенностями, одна из которых – нрав. Я не умею привязываться, не способна испытать материнский инстинкт, в принципе, не способна на глубокие чувства. Может быть, это уродство именно моей натуры, но общение с подобными мне убеждает меня в обратном. Мои родители, как я помню, воспринимали меня как игрушку, которую можно было одевать, чему-то учить. Они играли со мной и забавлялись. Они играли в жизнь и играли в семью. Они никогда не испытывали любви к друг другу и, тем более, ко мне. Отца я помню плохо. Он рано исчез из моей жизни, а вот мать. Сейчас мне кажется, что она была вечным ребенком, непостоянным, подвижным и увлеченным кровавыми расправами и игрой в кошки-мышки. Она оставила меня с моими ровесниками и просто ушла однажды, - Сельда прервалась, подняла указательный палец, призывая к вниманию и упреждая неверное понимание, - это не слезливая история. Это мое прошлое. Всего лишь прошлое, по поводу которого я совершенно ничего не испытываю. Долгое время я ничем не отличалась от моей матери, однако, мне случилось повстречать одного человека, который сумел затронуть в моей душе такие глубокие струны, о существовании которых я даже не подозревала. Наши отношения длились месяц и закончились его смертью. Я позволила натуре одержать верх. Я сожалею, но ничего не могу изменить в прошлом. Зато могу не повторять тех же ошибок в будущем. Этот ребенок, - Адорэбель приподняла спящего младенца, а после снова устроила у себя на груди, - Не стоит, ровным счетом, ничего, и жизнь его имеет для меня лишь самый малый смысл. Я решила побыть хорошим вампиром, потому что плохой слишком похож на животное, вернее, на что-то жуткое и совершенно пустое. Я стараюсь быть именно такой и поступать человечно. Но я снова увлеклась… Моя жизнь тебя не интересует, как я вижу. Тебе хочется понять, как быть тебе и что тебе делать с твоей вечностью.
Вампирша приняла вертикальное положение, уложила ребенка в переплетение корней и прошлась, разминая руки и ноги.
- Возможно, ребенок для тебя – выход. Во всяком случае, он может стать твоим смыслом на несколько сотен лет. Может быть, его существование даже спасет тебя от черного безумия. Материнский инстинкт, также как и любой другой, должен быть очень силен в тебе, - рыжеволосая подошла ближе, - Что до меня… Как я уже сказала, у меня нет этого инстинкта. Я не испытываю ничего, что должна испытывать мать. Я знаю наверняка, что могу произвести на свет лишь еще одну бестию, которая либо останется чудовищем, либо будет такой же потерянной как и я. Не стану желать кому-либо подобной участи. От одиночества меня не спасет никто, только я сама, если смогу. Все остальное будет лишь проявлением слабости и инфантильности. Я же достаточно благоразумна, чтобы не принимать поспешных решений и руководствоваться порывами.
Рыжеволосая снова замолчала, на сей раз, надолго. На мгновение ей показалось, что на этой ноте разговор подойдет к концу, впрочем, она не была убеждена, что случится именно так. «Возможно, волколачка еще найдет, что сказать», - подумала вампирша возвращаясь на свое место. В этот самый момент человеческий младенец, оставшийся без тепла и внимания, проснулся и заорал.

+1

27

Вириенна выслушала то, чем поделилась с ней ее новая знакомая. Поскольку голос ее был отрешен, оборотень не могла знать насколько личными были эти измышления, и насколько тяжело или легко давались эти слова. С точки зрения Вириенны вампирша словно зачитала какой-то текст, который ее с детства заставляли учить и принимать как некий жизненный постулат. Чем дальше волчица слушала свою собеседницу, тем дальше ее заводили эти слова. Слов было много, но самое главное, что отчего-то и почему-то они были иными, имели другой смысл, пусть и очень похожий на тот, о котором говорила темноволосая бестия. В какой-то момент, на середине объемного рассказа о детстве и родителях Адорэбель Сельды, сознание Вириенны просто отключилось. Волколачка понимала, что они зашли совершенно не туда. Вероятно именно то и увидела позже вампирша, когда говорила, что подобное может оказаться неинтересным
«Вот так вот. Я говорила тебе о сородичах, о столь же вечных существах, которых можно держаться и быть знакомой кому-то, да оставаться в памяти, - о чем мы с тобой только-только говорили, - а теперь мы вроде бы и близко, да не о том. Ты сама говорила мне, что проблема вечности в памяти, в том, что никто не помнит тебя и ты не существуешь…. Но ты убежала от этого разговора. Почему? Твои родители могут быть какими угодно, но судить весь вид только по ним и себе – это слегка неправильное явление, а? Как думаешь?» Вопрос волчицы был риторичен. Отвлекшись от Сельды, она смотрела на нее и сквозь нее, обдумывая совершенно иную мысль. Вириенна все никак не могла взять в толк, почему вампирша не видит очевидного. «Дети» - это очень абстрактный образ. Детьми можно было бы назвать и тех несчастных укушенных и перенявших черты «родителя». Или же это создания своих рук и ума, возможно толики магии или еще чего-то. Но нет, не это больше занимало волчицу сейчас. В глубине мыслей Вириенны таилось иное обретение разума. И вот, оно уже проклевывалось на свободу.
- Именно поэтому, возможно стоит ценить тех, кто может быть рядом с тобой не мгновение. В конечном счете, даже если это старый враг. Мы говорили о памяти, Адора. Наши враги тоже хранят ее в себе. Наши враги тоже помнят нас, как и наши друзья. И дети, о которых ты говоришь, могут быть выходом из твоего круга. Если та бестия, о которой ты говоришь и которую произведешь, будет воспитана тобой и не станет зверем, то вряд ли она будет такой же несчастной, как ты. Ведь у нее есть ты. И вполне возможно, что не будешь такой же несчастной ты сама. Но отчасти я тебя понимаю, ведь мое бытие тоже приносит много неприятных издержек.
Оборотень поднялась с насиженного места и посмотрела вглубь леса.
- Мне удивительны твои слова, и я, наверняка, не приму их. Что-то в них противоречит моим мыслям, но безусловно имеет право на существование. Однако, я задумалась о ценности памяти о себе. О летописях, старых книгах, старых друзьях, которые сохранились лишь на страницах. Они приходят и уходят, и даже не важно как и почему. Это пугает, и я не знаю, что будет дальше. Возможно, та черная пустота вокруг меня поглотит меня полностью. Когда-нибудь, когда мне все станет безразлично и не останется ничего. И по большому счету тогда мне будет безразлично зверь я или нет. Возможно, этот день уже настал, если это так и есть, а?
Ее собеседница затронула тему внутреннего мира вампиров, говорила о том, что вампирам тоже свойственно лишаться разума, как и оборотням. В другой момент это было бы интересной темой для обсуждения, но увы, сейчас Вириенна решила для себя, что должна быть в абсолютно ином месте. Словесный поток вампирши подгонял ее к этому решению, притупив возможность воспринимать. Слишком много было сказано за раз. Это было с волчицей впервые, но мысли метались в ее голове, не желая выстраиваться в какую-то цельную и единую.
- Что ж, Адорэбель. Дело в том, что мне все равно хорошей быть или плохой. Я заинтересована лишь в вопросе что плохо или хорошо для меня, приносит это толику удовольствия в вечности или нет. Ведь вечность пресная хуже вечности приятной. Если играть роль «доброго вампира» тебе приятнее – это твое дело и право. По мне же, мы те, кто мы есть и не стоит прикрываться масками. В каждом из нас есть определенные зло и добро. В любом существе, даже в тех самых людях. Смешно угнетать себя за то, кем ты являешься, или отрицать это.
Это была ее теория кровожадности и человечности.
Вириенна последний раз скользнула взглядом по рыжим волосам и по младенцу в руках упырицы. Да, в предложении оборвать его жизнь в свое время было свое добро, которого не видела ее собеседница. Но пусть играет в доброго вампира, не ее, Вириенны, это ума дела. Оборотень решила, что ей необходимо спешить в Бругге, не смотря на то, что скажет чародей, которому она служит в данный момент.
- Прощай.
Волчица бодро зашагала по выбранному собой пути, исчезая в старом лесу одна.

+1

28

На жалобный крик, скорее похожий на визг, Адорэбель отреагировала не сразу. Сейчас, когда разговор двух страховидл затронул вопрос смысла жизни, вечности, природы и продолжения рода, Сельде внезапно стала совершенно не важна жизнь одного маленького человеческого детеныша. Пожалуй, именно теперь вампирша более всего была похожа на себя настоящую. Когда-то давно Наследница Сопряжения Сфер умерла, вероятно, она умерла вместе с тем светловолосым чудом, которого ценила куда сильнее, нежели саму себя. Не стало эмоций, не стало чувств, не стало внутренней теплоты – все, что осталось – это опаляющее равнодушие: равнодушие к жизни, к миру, к окружающим и к самой себе. Сколько бы бестия не говорила, к чему бы не призывала, лишь к концу разговора она нашла в себе силы признаться: признаться волколачке и лично себе.
- Вероятно, ты права, Вириенна. Наши друзья, наши враги, наше потомство. Если попробовать – смысл жизни вполне возможно отыскать. Например, свое существование можно посвятить исправлению прошлых ошибок, - рыжеволосая задумчиво почесала ухо, стараясь подобрать нужные слова, - Однако, мы с тобой расходимся в самом главном: ты все еще хочешь жить, все еще пытаешься сохранить что-то внутри себя, цепляешься за то, за что еще можешь ухватиться. Я же не испытываю ничего, кроме равнодушия. Мне все равно, что случится со мной завтра, послезавтра или через год. Самым верным будет сказать, что мое время замерло и более не движется. На этом, прощай.
Если бы Адорэбель только захотела, она, вероятно, смогла бы отыскать сотню причин, способных удержать оборотня от несвоевременного ухода, нашла бы десяток интересных тем, но женщина, как и всегда, предпочла точке многоточие. Сельда снова осталась одна, не получив от беседы ничего, кроме ощущения всеобъемлющей горечи и гнетущей черной пустоты. Волколачка не дала ей ответов, лишь породила новые сомнения и новые вопросы, казавшиеся упырице единственно важными. «Какая странная вышла встреча», - мысленно протянула Наследница Сопряжения Сфер, глядя на удаляющуюся спину Вириенны, - «Две потерянных страховиды. Казалось бы, кто еще сможет понять нас, если не мы сами, но увы, ты осталась с тем, с чем пришла, равно как и я лишний раз убедилась в своей чуждости и в нелепости своего существования. Возможно, когда-нибудь, мои мысли отзовутся отголоском в твоей душе, возможно, ты вспомнишь мои слова, возможно, однажды они сыграют свою роль. Теперь же мы можем лишь осмысливать сказанное. У каждой из нас свой путь, и каждый из них тернист и извилист. Вероятно, когда-нибудь они пересекутся вновь, и мы тогда уже будем другими…»
На этом рыжеволосая прервала свои рассуждения, сонно потянулась, сощурилась и подошла к ребенку, - младенец все еще требовал ее внимания и нуждался в заботе. «Как же мне с тобой поступить? До заката еще несколько часов, тащить же тебя днем я не имею ни малейшего желания. Слишком жарко, слишком приметно. А впрочем… Если подумать, никому нет дела до младенца и родившей его женщины. Возможно, так оно будет и проще…» Вампирша недовольно поморщилась, подняла сверток и принялась баюкать его. Позднее, поняв, что новорожденный не унимается, Сельда таки сумела накормить малыша и сменить сырую пеленку. «Если все дети ведут себя именно так, растить их я не готова. Нда, пара дней в обществе младенца – и я сбегу, поручив заботу о нем кому-нибудь другому. Еще одно уродство моей натуры – неспособность нести ответственность и нежелание думать о ком-то, кроме самой себя. Проще избегать трудностей, нежели преодолевать их…»
Закончив мысль, Адорэбель поднялась, подхватила человеческого ребенка на руки и понесла его в сторону города, однако, в Марибор рыжеволосая решила не заходить, она свернула в сторону кметских селений. Женщина знала, что люди в деревнях, как правило, куда заботливее и отзывчивее. Осталось всего ничего – пронестись над землей огромной черной мышью, оставить сверток на чужом крыльце и скрыться в лесной чаще. Страховидло просто исчезло, как исчезало всякий раз, а чудом выживший ребенок начал свою жизнь. Бестия не могла знать, как та сложится, но надеялась, что нынешний младенец, обретший спасителя в ее лице, попадет в хорошую семью и вырастет достойным человеком.

+1

29

Вириенна поморщилась, услышав себе в спину крик младенца на руках вампирши. Слышала волчица и слвоа, адресованные ей. Очень хороший слух у бестий, это может сойти иногда и за наказание. Впрочем, продолжать этот разговор волчице не было смысла. Разве что, ее удивило то, что собеседница с ней согласилась и ее поняла, чего не было между ними до этого момента.
«Посвятить свое существование исправлению прошлых ошибок?» - Вдруг послышалось ей и Вириенна, словно саркастично переспросила сама себя. - «Если у тебя есть ошибки, то таким долгоживущим существам, не обязательно их исправлять. Те, кто помнит о них умрут, а ты, например, останешься…»
Виренна остановилась только лишь для того, чтобы ответить и поставить решающую точку в разговоре, который не хотелось продолжать.
- То, что я хочу сохранить – это возможность что-либо ощущать. Как видишь, мы расходимся в главном. Пустое существование без чувств и эмоций не стоит того, чтобы пытаться его нести или хранить. Поэтому я не принимаю твоих слов. Поэтому я позволяю себе такие удовольствия. Вкус крови, азарт охоты – это удовольствие не сильное для меня сейчас, но хуже этого полная невозможность ощущать даже такие минутные радости. Удовольствие не сильное, потому что подобно тебе, я долго подавляла в себе чудовище. – «По большому счету я сама изменила свое восприятие, отказалась от сильных чувств и заперла инстинкты в самый темный уголок, откуда и самой мне их сейчас вынуть невозможно». – И все ради той пресловутой разумности, которую ты проповедуешь сейчас. Я не знаю как от нее избавиться, Сельда. Разум, как и чувства, подводит. Я не вижу в этом смысла.
Прощаться более не было смысла. Она уже сделала это. Сейчас стоило только продолжить свой путь.
Вириенна подумала, что должна была это сказать. Она не могла не ответить. Но вот сильно ли верила в это сама? Возможно, она повторила это и для себя, стараясь убедить себя в правильности выбора своего текущего пути, который ставился под сомнение упырицей. Даже упырицей, черт возьми!... Пожелала ли Вириенна держаться своего пути кому-либо другому? Она бы ответила «да», спроси ее прямо. Но если заглянуть вглубь, копнуть и отбросить слой навалившейся горечи, вины, потерянности и жажды отомстить любыми средствами, то можно было бы найти под этим слоем лишь поставившее на себе крест создание, не желающее жить так долго, как могло бы. Это создание выбрало свой путь во тьму, и не важно убьет ее запланированная схватка с собственным братом, или упрямая попытка вернуть к жизни мертвого мага, смерть которого была ошибкой, что хотелось исправить, особенно после слов вампирши, или же она сама приведет себя к тому существованию, где ее «Я» потеряется в алом коконе убийств, сделавших из нее обыкновенное чудовище. Но нет, там в глубине разума, она никогда бы не пожелала другому своей дороги. Та вела вникуда. Иметь возможность сохранить разум, давать отчет своим действиям, отвечать за них, не быть ведомым пустыми инстинктами – это важно для любого существа. И, сохранив разум, оно само должно выбирать свой путь. Никогда не стоит идти за кем-то, потому что он утверждает что это правильный путь. Каждый имеет право на свой «правильный путь».
Вириенна еще долго обдумывала то, что произошло между ней, вампиршей и младенцем. Волей-неволей, а дорога в одиночестве способствовала размышлениям и копанию в себе. И, видят боги, Вириенна ненавидела быть одна и ненавидела размышлять о подобном. Когда она оставалась наедине с собой, то в голове роилось страшное: о прошлом и будущем, о настоящем… Больше они с этой вампиршей не пересекутся, вероятно никогда. Но было что-то в этой встрече. Она запомнилась. И быстрые волчьи лапы привели волчицу в конечном итоге не в Новиград, обратно к размеренной жизни у Герхара, а к старой памяти и Бругге. Она не знала еще, как изменится ее жизнь, но уже сделала вывод о том, куда ей нужно идти. А Адорэбель Сельда пусть катится в бездну со своей жизненной философией. Это не ее проблема. Увидев эту вампиршу, Вириенна сильнее осознала то, что не желает культивировать присущую той пустоту и так прожить года.

Конец эпизода

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 28 августа] О кровожадности и человечности