Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г, октябрь] История о глупости, зависти и высшем образовании


[1263 г, октябрь] История о глупости, зависти и высшем образовании

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Время: октябрь 1263 года
Место: деревня на территории Темерии
Действующие лица: Инга ван Мейст, Вильхельм
Описание: Маленькая темерская деревушка, как и многие другие многие годы не знало особых напастей вроде голода, мора или нападений агрессивно настроенных личностей, жизнь текла своим чередом, пока в столь милое и тихое местечко не заявилась довольно неприятного вида хворь. Не смертельная и не столь заразная, что бы бить тревогу и трубить о помощи, но определенно отвлекающая кметов от повседневного труда. Благо из своей милости и жажды наживы в деревню заявилась барышня странного вида, что в обмен на серебро и спину поправит и жуткие болячки изведет, а ведь слух ходит, что ведьма какая аль бестия. Ну как ходит, все вот вокруг да около...

+1

2

Вильхем прибыл в эту деревушку только вчера, собираясь использовать "гостеприимство" местной корчмы на день, не больше. Поспать на хорошей кровати было всегда приятно после многих дней пути на природе. Но здесь чужакам были не рады. Смотрели косо. Но оборотень привык, что на него всегда смотрят косо. Высокий рост и откровенно бандитская внешность не располагали к себе собеседников. Да и он пока в них не нуждался. Точнее, может, и нуждался, но что не здесь и не сейчас.
Сейчас ему нужны были деньги. Дела шли ужасно. Економика, как ее называли ученые мужи, что в Темерии, что в других государствах после Соддена и вообще войны дышала на ладан. Казалось, время для разгула преступности, ворочанья больших денег за спинами чиновников. Но начался только разгул преступности, хворей и голода. А все деньги уходили неизвестно куда. Поэтому особо работу найти было нельзя, лишь за гроши, за которые Кан работать брезговал. Поэтому искал предложения получше. Но знал, что рано или поздно придется барахтаться в этой жизни, как остальным, за те же гроши. Это унизительно... особенно с его способностями. Но куда бежать? Он мало знал о юге. Слишком мало, чтобы уверенно туда бежать. Да и о других местах тоже знал не слишком много, а для восполнения пробелов нужно было ходить по знаменитым библиотекам и много читать, от чего болела голова.
Поедая на последние деньги жареного поросенка в корчме, ловя неодобрительные взгляды местных мужиков, которые редко когда могли позволить себе такую роскошь, Вильхем размышлял, что делать дальше. Пока судьба сама не решила указать ему путь...
К нему подсел старик, которого сначала оборотень принял за попрошайку. А это оказался староста деревни.
- Мил человек... - начал бы он долгую песню, которую наемник слушал много раз.
- Ближе к делу...
Хотя, все будет сводиться к тому, что, мол, помоги, а денег у нас нет, заплатим чем сможем. Даже жену поможем найти... ага... просто решат убить двух зайцев разом. Но ему деревенские девки были не нужны. Разве что на одну ночь.
- Хворь у нас завелась... мужиков и баб косит... и тут одна ведьма появилась вместе с этим...
Ох уж эти всякие суеверия. Кого угодно обвинят в колдовстве, кто от них отличается. Даже хотелось принять звериный облик и показать, насколько они все не правы, что думаю, будто могут определить кто есть кто.
- И что? - этот вопрос поставил старосту в ступор.
Но после он нашелся.
- Сто оренов заплатим...
- Сто пятьдесят...
-Сто двадцать...
По рукам. Большего с них не стрясешь, каждый грош попробуют зажать.
С делом мужчина не стал тянуть. Пошел в сторону указанной хижины, ударил ногой дверь, что открывалась внутрь. Сломан замок или нет при этом - не слишком-то обратил внимания.
И на первые секунды впал в ступор, не понимая толком, что тупые кметы нашли здесь ведьминского.

+1

3

День был обычным, даже слишком обычным, если не говорить о том, что походил на предыдущий в точности до минуты, ведь уже несколько суток как Инга гостила в данном селе и под завязку была загружена работой благодаря царствующей в районе болезни. Из дома выходила разве что по нужде, да за водой для стирки, ибо поддержание гигиены было одним из необходимых атрибутов ее работы, ну а едой ее обеспечивала добродушная одинокая хозяйка дома, не так давно лишившаяся мужа. А люди входили и выходили из дома один за другим, так что половина хаты превратилась чуть ли не в полноценный проходной двор. Двери запирались разве что на ночь, так что нога наемника не встретила сопротивления и широко распахнула дверь.
Первое, что увидел Вильхем так это вжавшуюся в угол хозяйку, что к тому же вылила на себя котелок с водой, благо с холодной, а то заявись мужчина чуть позже, то был бы обеспечен неслабый такой ожог на пол тела.
- А-а-а...- кметка не смогла подобрать слов из-за перехватившего ее горло страха, а тем временем послышались шаги из другой комнаты, четкие, уверенные и даже немного гнетущие, если бы столь бравого наемника можно было чем-нибудь подобным испугать естественно. А через пару мгновений в дверном проеме показалась девица с черными волосами, в белой рубахе, немного украшенной каплями крови, на уровне шеи красовались татуировки в виде узора из цветков роз, а на поясе в двойных ножнах покоилась пара клинков, а вид у нее был ну очень уж недовольный.
- Только не говори мне что ты обо...- мужчину врачевательница заметила не сразу, но прервалась на полуслове, почуяв его несколько агрессивный настрой, с которым он ворвался в чужое жилище,-...лась... А вы... Собственно..?
Были у молодой профессионалки враги и недоброжелатели, но немного, да и по поводам достаточно вялым, не стоящим врыва в дом или найма убийцы по ее душу. Первый вариант отметался сразу, лицо Вильхельма не было девушке знакомо, а вот мысль о втором варианте медленно, но верно заставила руку потянуться к рукояти клинка,- надеюсь вы здесь не затем, зачем я думаю, ибо в таком случае в серьезно ошиблись хатой. Повторяю, серьезно ошиблись,- она пыталась быть дипломатичной, не выдавать эмоций, но легкий шок все-таки проступал на лице, выдавая взволнованное состояние девицы с всеми потрохами.

+1

4

Возможно, и не стоило так вламываться. Но хотелось сразу пресечь любое возможное сопротивление. Женщина вылила на себя воду, на что Вильхем никак не отреагировал. Он оглядывал дом внутри, ища любой признак колдовства. И не находил.
Наконец, появилась девушка, которую до этого мужчина слышал в другом помещении.
Да, если говорить о ведьмах, то это, скорее всего, она. Хотя, чем черт не шутит...
Поэтому, игнорируя все замечания, оборотень спокойно подошел к хозяйке и втянул носом воздух. Точно не нечисть. Стоило теперь проверить ее спутницу.
Вот к ней наемник подошел вплотную, после чего посмотрел куда-то в сторону и втянул ее запах поглубже. Пахло медициной... и приятным женским запахом.
Никаких следов того, что Кан обычно видел у ведьм. Похоже, глупые кметы опять напридумывали себе врага, которого можно обвинить во всех своих несчастьях. Судя по общему беспорядку, пациентов здесь более чем достаточно. Так медики усиленно работали под Содденом и в других битвах. Вот она, крестьянская благодарность.
А не поможешь, так что просто проклянут. Поможешь - обвинят в колдовстве и на вилы посадят. Поэтому мужчина и не любил брать контракты в деревнях, предпочитая работать в городах. А уж какую-то жуткую тварь он и за бесплатно убить порой может.
- Откуда ты знаешь, зачем я пришел? - оборотень продолжал пристально смотреть в глаза врачевательницы. - Неужели кметы говорят о тебе правду, и ты все-таки взяла на душу пару грешков?
Идти на поводу у деревенщин Вильхем не хотел. Без весомых причин. Но отчаянное денежное положение заставляло его колебаться. Хотя, проще спалить деревеньку и забрать все ценности. Все равно весь мир и так горит, он ничего к этому не добавит. Но это приход обратно к зверю...
- Но то, что я не ошибся, уверен точно... - тут он все же приметил небольшие аномалии в речи собеседницы. - Я такой говор слышал... давно... под Содденом. Ты ведь с юга, не так ли?
Может, с границы, кто знает. Следовало узнать о девушке побольше, а потом уже можно вынести приговор. По праву сильного, разумеется...

+1

5

В здании пахло только медициной, ароматом странным, особенно на контрасте с этим захудалым местом. Никакой магии, хоть и вид девушки мог натолкнуть на мысль о принадлежности оной к магикам, но работала она руками, а отнюдь не сверхъестественной силой. Скользнувшая к клинку рука заметно ослабла, не было смысла развязывать драку, когда была возможность относительно спокойного диалога между сторонами, да и в драке бы Инга могла не одержать верха, даже если считать незнакомца обычным человеком, и при условии что своим оружием он владел грамотно. Лишь одно ей показалось странным, это манера вошедшего с фанатизмом вдыхать чужие запахи, правда было это мелочью на данный момент.
- Ты от старика? Сколько он тебе предложил?- относительно спокойно для своего положения сказала она и пыталась что-то разглядеть из-за плеча мужчины, за его спиной раздались нервные и быстрые шаги, видимо мокрая кметка решила дать деру от греха подальше, ну или еще чего похуже. Ну а если слух был чуткий, то со стороны улицы Вильхельм мог услышать жалобные крики и просьбу о помощи,- как этот старик не может понять своей седой головой, что единственный мой грех, что я беру с этих людей серебро за свою работу?!- поддавшись небольшом порыву эмоций, девушка несильно пихнула мужчину в плечо,- прости. Но если ты думаешь, что сейчас я скажу, что мол заплачу в два раза больше, то хрен тебе. Я и так отдала немало предыдущему пройдохе, а у меня тут, как выражаются краснолюды, биз...- с небольшим опозданием до нее дошли слова незнакомца, он раскусил ее по едва заметному акценту и теперь действительно представлял серьезную опасностью, в следствии чего и выражение физиономии стало гораздо более обеспокоенным,-...что ты сказал?
Как только успела Инга докончить фразу, с порога дома раздался грубый голос.
- Милсдарыня Инга, у вас там все хорошо?- рука врачевательницы звучно ударила по дряхловатому дверному косяку в то время как девушка чуть ли не пускала пар из ноздрей. Ее дела шли не по плану, что попросту не могло радовать.
- И да, я тебя уже ненавижу,- чрез чур эмоционально выпалила она, схватив обеими руками за воротник и развернув, тем самым обменявшись с Вильхельмом местами, теперь в дверном проеме находился он. Конечно при желании мужчина без проблем мог применить силу и оказать сопротивления подобному жесту, но тогда бы ему пришлось противостоять целой группе вооруженных сельскохозяйственным инвентарем кметов, которые медленно, но верно собирались на общий шум. Не самый приятный способ провести день, не так ли?
- Да, да, все хорошо. Но приема сегодня не будет, если что, все вопросы старосте, он в курсе,- громко и четко проговорила она в сторону приоткрытой двери, искренне надеясь на удачную передаче этой живой массе ощущения покоя, а после медленно развернулась к нарушителю ее личного спокойствия,- не вздумай ляпнуть это еще раз при посторонних,- а вот это проговорила она уже в пол голоса, и ее опасения можно было понять, времена были не очень то и приятные для нильфгаардки, трудящейся на северных просторах.

+1

6

На чародейку девушка тоже не тянула. Равно как и хозяйка. Вильхем успел насмотреться на колдовские лаборатории, и это место было слишком от них далеким. Проклятые кметы, поставили в неудобное положении... теперь либо с позором уйти, либо выполнить контракт. Что тоже позор.
Жадность совершенно ослепила. Следовало сначала все выяснить, а потом соглашаться. Хотя, стоило изначально догадаться. Все-таки раз староста подошел к первому попавшемуся наемнику, который поздоровее, то тот сам слабо верит, что жертва сможет оказать серьезное сопротивление. А если окажет, то чужака не жалко, даже деньги платить не придется.
- Сто двадцать, - спокойно признался Кан.
Вряд ли сумма впечатлит. Но то, что перекупить его достаточно сложно по средствам жертвы, вряд ли слишком ее обрадует.
От толчка в плечо мужчина даже не шелохнулся. И с трудом сдержал улыбку. Это должно было доказать женскую силу и независимость?
- Ваши проблемы со старостой меня не волнуют. Ты могла хоть не дать ему, а он обидеться. Меня это все не интересует...
Ибо судя по виду, несмотря на кроткость, староста явно озорной, несмотря на возраст. И находится в большом авторитете у деревне. Если нужно, тут же соберет толпу и пойдет на штурм.
Такого спустить с небес на землю еще приятнее. Но оборотень все равно размышлял над дилеммой.
- Ты заплатила предыдущему убийце? Что, он выглядел грознее меня? И раз взял деньги, то ни черта его угрозы не стоят...
Знает он таких падальщиков. Многие из них боятся крови и убийств в целом. Но стараются при этом заработать. Пройдохи, а не наемники.
И, похоже, даже не заметил южного акцента. А вот у оборотня с его чутким слухом получилось, и это достаточно сильно проняло собеседницу. Значит, в точку...
Он не стал сопротивляться, лишь улыбнуться ее причитаниям. Хотя, улыбка больше напоминала волчий оскал. А уже потом мелькнула мысль, что можно выглянуть также за дверь и своим видом точно указать, чем они будут заниматься. Но дело в первую очередь. К тому же не до всякого глупого дурачества сейчас...
- Или что? - ответил он на угрозу, вновь слегка улыбнувшись. - Я скажу, что ты ветеранка Соддена, ибо я был там. И, может быть, видел тебя. Например, могу сказать, что ты добивала раненых солдат на поле боя... много чего можно рассказать. Поэтому не стоит мне угрожать...
Последние слова прозвучали гораздо жестче. Беспочвенные угрозы Вильхем терпеть не мог.
- Ну и как тебя сюда занесло? Дезертировала?
Мужчина, чувствуя себя вольготно, спокойно сел на стул.

+1

7

Слушая весь тот абсурт, что с чувством извергал из себя мужчина, Инга медленно шагала по комнате в сторону выхода, стараясь особо не фырчать от переполняющей ее злобы и не пускать пара из ноздрей, а ведь повод был. Самоуверенность гостя не знала границ, а так же границ не знала его наглость и проницательность. Конечно последнее больше смахивало на банальное совпадение, но в подобное верить было несколько сложно после стольких лет продуктивной практики научной дисциплины.
- Подловил, я никому ничего не платила. Не отличаюсь я щедростью. Сбежались кметы и чуть его на вилы не насадили. Тут, знаешь ли, пол деревни болеет и никого, кто что-нибудь бы смыслил во врачевании кроме меня нету. Любят они меня, и разорвут, коль дойдет кто и что со мной сделает,- она легким движением руки плотно прикрыла дверь на улицу, и развернулась к вольготно рассевшемуся незнакомцу,- старик за тебя не заступится, это точно. Но... Но ты слишком много знаешь, поэтому давай решим все миром.
На Ингу у старосты не было рычагов влияниях, хоть он и мог собрать толпу и повести их делать какие-то вещи, но против местной добродетельницы они и руку поднять не смогут, ибо именно она лечила их детей, родственников, друзей и их самих от заразы, а это было бы как минимум не культурно. А если в ход пойдет клевета, ну или искаженная правда, до которой старик от чего-то своей седой головой недодумал, то тогда возникала реальная опасность, а за окном бушевали неспокойные времена.
- Они тебе не поверят. Врачи такими делами не занимаются, это против правил, да и просто наемник с улицы, а я спасаю жизни их детей,- оставалось блефовать, тем более рациональное зерно в этой мыслишке и присутствовало,- я ведь могу сказать, что ты ешь младенцев и пьешь кровь девственниц. Они это любят,- краешки губ сформировали самодовольную ухмылку, которая успешно собой закрывала ощущение паники, царившее где-то в глубине души девицы,- и да, почему ты можешь мне угрожать? Может ты и сильнее меня, но не все в этой жизни решается грубым перемалыванием чужих костей в труху.
Она вновь приблизилась к мужчине, по пути подхватив стул, дабы тоже усесться, ибо разговор имел все шансы затянуться, ну или кончится уже секунд через десять, в зависимости от реакции наемника на последующие слова девушки.
- С юга. Угадал. Инга ван Мейст, очень приятно,- с натянутой дружелюбной улыбкой высказалась она и протянула в приветственном жесте руку, покрытую татуировками, а если быть честным, то было это не чем иным, как попыткой сменить тему разговора,- и не под каким Содденом я не сражалась не в составе ни одной из сторон, ибо будь там и ты, и я, то физиономию твою наглую я бы, будь в этом уверен, запомнила. А сюда меня занесли ноги моей лошади, ибо странствую я уже около шести, мать их лет. Достаточно информации или тебе рассказать, что я ела сегодня на завтрак?

+1

8

Вильхем не боялся наглеть. События дальше этой деревушки уйдут недалеко, а производить впечатление на девушку он не собирался. Хотя, та определенно была красива... даже очень... но, похоже, жажда денег и наживы вполне сумела пересилить инстинкты зверя. Такое бывало крайне редко. Вот что значит, страна довела... и король в том числе.
Да и нильфы в этом тоже замешаны. Поэтому к каждому отдельному оборотень ненависти не испытывал, но вот в своих проблемах вполне способен был обвинить.
- То был тебе первый урок. Что здесь опасно и не стоит искушать судьбу. Теперь пришел такой же урок в виде меня. Но я знаю ваше южное упрямство. Говорят, что северяне тверды и упрямы из-за суровых морозов, но это не так. Мягкотелых здесь более чем достаточно. А вот упрямцев из вашей хваленой империи приходилось встречать...
Он не собирался учить девушку жизни, хотя стоило бы.
- Интересно, как ты попытаешься все решить миром... - хмыкнул оборотень.
Мужчина не отрицал такого варианта, ему была интересна попытка.
- Кметы верят, что нильфы - черные слуги демонов... этого им вполне достаточно. Врач, не врач, может ты обращаешь их под свой контроль, кто знает, - наемник откровенно фантазировал и не скрывал этого.
Вопрос о насилии заставил его посмеяться.
- Поверь моему опыту, насилие может решить все твои проблемы. Просто многим не хватает твердости... однако я не сторонник только лишь таких решений.
Приходилось порой выкручиваться, искать другие варианты и прочее. Сейчас далеко не такой случай, все может закончиться в мгновение ока и совесть ему мучить не будет. Однако Вильхем все равно размышлял, хотел выкрутиться гладко и изящно. Потому что ситуация не была однобокой. Старости деревни он все же ненавидел гораздо, гораздо больше. Ибо насмотрелся на эти рожи с пустыми глупыми глазами.
- Вильхем, - коротко представился оборотень. - Под Содденом сражались тысячи людей, вряд ли мы даже могли оказаться на одном фронте, не говоря о том, чтобы встретиться взглядом.
Руку же мужчина не пожал, считая это достаточно глупым жестом. Если и выказывать уважение то и поступками. А если касаться женщины... то совсем в других местах. Именно поэтому ему не было хода во всякий высший свет. Зверь сопротивлялся подобным кривляниям.
Ее сарказм же Кан пропустил мимо ушей.
- Мало кто по своей воле приедет на Север. Особенно в такую дыру. Многие и так думают, как бы сбежать отсюда, да куда подальше. Ибо чем дальше, чем ниже в пропасть катятся все государства с их корольками... ответов в таком случае несколько. Либо ты от кого-то бегаешь, либо в вашей империи все еще хуже, как бы там ваши ораторы на границе не старались завывать свои хвалебные песни о величии империи и императора, который попросту проиграл на Соддене...

0

9

Осознав, что жест приличия Вильхельм не поддержит, девушке оставалось лишь убрать руку, ибо выглядело со стороны это несколько глупо. Для кого-то этикет являлся лишь кривляниями ради удовольствия других кривляющихся, для кого-то нормой, ну а кому-то просто было привычно проявлять уважение к другим с помощью ненавязчивых жестов и слов, ну или просто осталось в качестве безвредной привычки.
- Почему ты решил, что поверят кметы именно тебе? Хотя, признаюсь честно, мне не хочется проверять эту теорию. Не сторонница я самоубийственных забав. А уроки, прошу, давай кому-нибудь другому. По крайней мере такие, ибо что толку, объяснять, что попытки выжить все равно приведут к смерти?- она пожала плечами. Своих дальнейших действий девица не могла представить и предугадать действий мужчины, а все от того, что толком не поняла его цели.
- Грубая сила... Ну-ну. Вот из-за таких мнений на севере и дыра, и опасно, и еще множество всяких ругательств можно приплести. Конечно вариант убить всех и сесть на трон из костей это очень удобно и решает множество насущных проблем, но не для всех это подходит, далеко не для всех,- она отрицательно помотала головой в стороны.
Было ли это дипломатией или просто попыткой тянуть время и хоть как-то если не сохранить свою драгоценную шкуру, то хотя бы продлить свою жизнь. Как говорят, когда ведут тебя на эшафот, попроси стакан воды, кто знает, что может случиться, пока его тебе несут.
- Я никогда не была на боевых действиях. Но регалии носила и в составе армии была, что уж греха таить. И в империи живется  более чем хорошо, солнечно, сыто и довольно, но не всем там рады. Именно поэтому я здесь, а бегаю я лишь от военного трибунала, причем давно и успешно, а тут заявляешься ты и утверждаешь, что силой можно решить любые проблемы, даже мои? Ха, ну я бы посмотрела, как ты это осуществишь, махая в разные стороны кулаками,- она глянула а область пояса, дабы углядеть чем вооружен мужчина,- ну или этой твоей звездой на палке.
С предыдущим "убийцей" было проще. Во-первых, он завалился в дом с топором, которым и дерево то срубить постараться надо было, а во-вторых, орал так жутко, что сразу было ясны его намерения, да и внимание к себе неслабое привлекал, от чего его и насадили на столь излюбленный кметами селскохозяйственный инвентарь.
- Ну или можешь сказать, чего ты от меня хочешь? Денег? Не дам, самой на что-то жить надо, тем более потом и кровью заработанные деньги. А даст ли тебе староста награду, тут вот не знаю, вдруг натравит всю деревню и вытворит куда подальше, ведь и будет за что.

+1

10

Вильхему редко доводилось общаться с нильфами. А уж с женщинами из тех краев и подавно. Но он уже мог оценить ум и хватку, которая была свойственна мало какой из северянок. Хотя, наверняка, на юге Инга тоже является исключением из правил. Их мир не мог продвинуться настолько далеко...
- Потому что я знаю их души, знаю, что ими движет. Знаю, что нужно сказать...
Мужчина не был хорошим оратором или лидером. Просто прекрасно представлял образ мыслей простого крестьянина. И делал соответствующие выводы. Манипулировать этой толпой крайне легко, главное сказать красиво поставленную речь. Короли только этим и занимаются. Кто не умеет это делать - изначально не может быть королем... без черни нет государства, как не прискорбно.
- Выживание - вся моя жизнь. Поэтому могу тебя заверить, что далеко не всегда оно заканчивается смертью. Смерть встречает лишь тех, кто по глупости попал в капкан или же просто опустил руки.
В капканы он попадал, да и руки порой опускались. Поэтому оборотень знал, о чем говорит. И чем дольше они говорили, тем меньше ему хотелось выполнять заказ старосты.
- Так решает проблемы большинство в этом мире, если ты не заметила. Если не убивают людей, так животных. Хотя бы ради пропитания. И это тоже, по мнению некоторых, насилие. Это одна из главных движущих сил мира.
А еще сопливые романтики хотели поставить в качестве главной движущей силы любовь... вот только подобное качество не останавливает множество людей от насилия над себе подобными. Даже над теми, кого они, судя по клятвам, любят.
- И Север дыра, да, особенно сейчас, - не стал спорить Кан.
Ему было интересно, что еще поведает южанка. Порой о другой стране можно узнать интересные вещи. И о своей тоже.
- Как я и сказал. Никто не приходит по своей воле на Север. И проблему действительно можно решить насилием. Если есть силы и возможности, можно перевернуть все законы так, что твое дезертирство не окажется преступлением. По крайней мере, этим занимается ваш император. Приходит сюда и навязывает другим свою волю. Собственно, как наши короли, но у тех, вроде как, есть законное право... а он продвигает новые законы кровью и железом.
Винил ли его Вильхем во всех бедах? Нет. То, что в странах Севера разруха Нильфгаард виноват в самую последнюю очередь. Он сам наблюдал, как все давно сгнило изнутри. Взять хотя бы эту деревню... наняли наемника убить ту, кто помогает лечить. Высшая степень самодурства. И так везде.
- А почему по твоему, я сижу и разговариваю с тобой? Когда дело касается убийств, все заканчивается быстро. Такой должна быть работа наемника. Но староста мне не симпатичен и даже аванс не заплатил. А теперь я сомневаюсь, что у него вообще есть деньги...
После чего мужчина добавил:
- Если в империи все так хорошо, то зачем ей вообще вся эта война? От хорошей жизни никогда войны не начинают, уж я-то знаю. Даже просто убийства происходят не от хорошей жизни.
Ему приходится жить с вечной жаждой. Разве это жизнь?

+1

11

Естественно Инга не была похожа на остальных нильфгаардских женщин, ведь она по собственной воле и не без удовольствия скиталась по северным королевствам, работала не покладая рук, сама занималась многими делами и решала множество разнообразных вопросов, связанных с выживанием, даже вплоть до обеспечение комфорта своей персоне вот этими вот татуированными руками.
- Мда... Ты не в курсе, что люди умирают, как бы они того не хотели и как бы не старались этого избежать, если ты не магик, ну или тварь какая сверхъестественная, которой и года нипочем,- видимо говорили они на одну тему, но о вещах разных, точнее о разных масштабах. Вильхельм о конкретики, а Инга о глобальном. Неудивительно, что кто-то был уверен в своей правоте настолько, что мог с легкостью поучать другого.
- Есть осмысленное, а есть бессмысленное насилие, но об этом я спорить не хочу, я не философ из Оксенфурта, дабы о великом размышлять,- южанка сложила ногу на ногу, уперлась в колено локтем и подперла рукой щеку, так было удобнее вести столь задушевную беседу с человеком, что несколько мгновений назад пытался ее убить.
- Ты так говоришь, словно по твоему мнению каждому жителю империю дословно доводят до у ума различные планы правителей и полководцев. Я не была на родине много лет и не знаю с чего им вдруг развязывать войны. Но когда я была там в последний раз, то была полностью довольна своим положением в обществе. Да, конечно, я не обычной наемницей там была, а аристократкой в какой-то мере, но тем более...
А действия людей вообще не редко вызывают вопросы и недоумение, ведь человек даже до сих пор не был полностью изучен наукой, а тем более душа и разум, понять который целая наука, если не больше.
- А вот на счет денег я тоже не уверена, ибо я сперва предлагала ему официально организовать госпиталь за некую плату из бюджета деревни, но он отнекивался и хотел меня попросту выставить вон, пытаясь обвинить в колдовстве, ведовстве и прочей темной магии. Пришлось действовать самостоятельно, благо кметы сами готовы нести деньги за свое драгоценное здоровье. Загнивает деревенька, загнивает...- от конкретной темы она перешла к чему-то общему, немного задумалась не в том направлении, было ли это плохо? Лично сама она ничего дурного в своих мыслях углядеть не смогла и лишь ждала реакции со стороны мужчины, которому тоже, по видимому, это нравилось.

+1

12

Вильхем не думал, что придется спорить о таком, тем более с девушкой. А та оказалась весьма образованной, с грамотно поставленной речью. Порой он чувствовал себя рядом с ней деревенщиной. Такое бывало, когда общаешься с лицами, которые гораздо выше по статусу. Сейчас не было даже намека на то, что Инга выше него по статусу, но манера держаться определенно сказывалась.
- Я многое повидал, поэтому могу точно сказать, что большинство людей к смерти привела именно их же глупость, а не что либо еще.
Слишком часто он видел совершенно бессмысленные смерти, в которых были виноваты сами люди, а не страна, голод или мор. Да даже голода или мора можно избежать при должном разуме в черепе. А таким похвастаться могли немногие.
Наемник видел тех, кто умеет выживать, и чаще всего они являлись обычными людьми, даже не нечистью, а уж тем более, магами.
- А говоришь обо всем, как те же философы, - хмыкнул Кан. - Когда жизнь устроена гораздо проще, просто этим философам нужно хоть раз выйти на тракт, а не сидеть в уютном Оксенфурте.
Хотя, по собеседнице видно, что она повидала весьма многое на своем пути и не похоже на этих ученых неженок. Даром, что за клинок схватилась, как только он вошел.
- Я так и думал, что ты принадлежишь к более высокому сословию, нежели мы, чернь... это сразу заметно. Но обычно таких, как ты, не тянет в дальние странствия по суровым землям. Не говоря о службе в армии. К тому же женщины в армии постоянно испытывают проблемы...
Это не укор, а констатация факта. Далеко не всегда с каждым военным лагерем есть полевой бордель,  а солдаты, особенно после битвы всегда охочи до женской ласки. В этом они были похоже на его внутреннего зверя. Поэтому отчасти мужчина чувствовал с людьми гораздо большее родство, чем с волками или другой нечистью. В человеке изначально сильно животное начало, ему лишь дали интеллект...
-  Тебе стоило услышать отказ первый раз и уехать, нежели идти наперекор судьбе. Все равно ты мало чего изменишь здесь. Всегда можно найти причину, чтобы уничтожить благодетеля, который кого-то не устраивает. Тем более, если не мор добьет эту деревню, то что-то другое. Например, они просто сожрут друг друга...

+1

13

Манеры, которые создавали впечатления на окружающих были вбиты в голову еще в далеком детстве, отшлифованы и отфильтрованы временем и вот, внешний вид Инги и манеры могли даже заставить кого-нибудь почувствовать себя неудобно.
- Я тоже повидала многое и, знаешь ли, много раз видел смерти, которые не зависят от людской воли или не являются прямым результатом их действий, решений и ошибок. Старость, болезни, яды, аллергии, неосторожности третьих лиц. В бою погибает далеко не так много людей, а у многих и вовсе руки в крови заляпаны больше, чем у самого ярого бойца на поле боя.
А уж на ее руках и "черной" душе было достаточно крови и достаточно смертей, что не каждый ветеран Соддена, добивавший в свое время раненных на поле боя может похвастаться таким послужным списком на множество страниц, состоящим из одних имен.
Высказывание про философов она пропустил мимо ушей, ибо знала о чем говорила, прекрасно знала и понимала. Со многими мудрецами и их мыслями она была знакома, с какими-то согласна, с какими-то нет, но и в них было рациональное зерно, которое было необходимо правильно использовать на практике, а не просто слепо довериться какой-то теории. А вот высказывание про чернь вызвало на лице девицы ухмылку, но не самодовольную и горделивую за достижение, к которому лично она не имела никакого отношения, ее просто забавляло эта ситуация.
- Заметь, не я зареклась про чернь, а сам ты себя приравнял к этому слою. Я с тобой, если ты не заметил, на равных,- и действительно не проявляла девица никакого мнимого превосходства, разве что с точки зрения профессиональных навыков, но это... Это было уже другое, это было уже реальное превосходство, о которым Инга совершенно никогда не задумывалась,- а армия не всегда так плоха. Не на всех должностях и званиях, если быть точным. Хотя и от сложностей...- она чуть замялась, обратившись на мгновение к воспоминаниям,-...никто не застрахован.
Действительно девушка прекрасно знала трудности женщины в армии, отчасти они и стали причиной ее военного преступление, она была согласна с этим утверждением и от того ничего плохого в этом не углядела и как ни в чем не бывало продолжала разговор.
- Ну вот чего ты заладил, уехать, да уехать, судьба, судьба. Если бы я всем подобным знакам следовала, не сидела бы перед тобой вот так вот, в красивой одежке, сытая и довольная жизнью. Думаешь я хочу изменить мир?- на лице проступила эдакая пренебрежительная ухмылка, которая с каждым словом становилась все заметнее,- Хочу облегчить чьи-то страдания? Исцелить все болезни и помочь всем страждущим?- и вот она достигла высшей точки, с ее губ буквально сорвалась усмешка, которую уже невозможно было сдерживать внутри, благо получалось не засмеяться во весь голос,- Я не наивная студентка того же самого Оксенфурта и не милосердная послушница из храма Мал... Мэл... никогда не могла выговорить имя этой богини. Я зарабатываю деньги, представляешь, они есть у кметов и они даже готовы ими поделиться, если хорошо попросить и привести аргументы.

+1

14

Чем дольше шел этот разговор, тем больше Вильхему хотелось встать и пойти разбить  голову старосте. Но вряд ли он за это получит награду от Инги, даже робкого поцелуя. Знал он порой этих врачей. Даже если и могут убивать сами, то не всегда одобряют чужие убийства. Они там, по слухам, еще какие-то клятвы дают... черт его знает, оборотень  к помощи врачей обращался крайне-крайне редко, если только ранят серебром. И то старался сбежать поскорее, пока не открыли его нечеловеческую сущность.
- Все решения рано или поздно приводят к смерти. К примеру, поехать в этой дороге, в этот город, в эту деревню. Связаться с теми или этими людьми. Поссориться с кем-то и получить в пищу яд. Съесть то, что вызовет аллергию... все это последствия человеческих решений, и больше никого. Никто, конечно, не видит будущего. Но если человека сжирает оборотень, то не только лишь потому что оборотень голоден, а потому что человек пошел туда и попался ему на глаза. Просто все очень любят винить в своих бедах других...
Он тоже любил, ибо звериная сущность не признавала другого, считая себя непоколебимо правильной вне зависимости от ситуации.
- Я ненавижу лицемерие, поэтому прекрасно знаю, к какому слою принадлежу. Это другие хотят себя возвысить... по тем или иным причинам. И то, что ты говоришь со мной наравных, чести тебе не делает. Это должны делать все, вне зависимости от того, кто перед тобой - крестьянин или король.
Разумеется, оборотень сам был не безгрешен и умел говорить в возвышенном тоне. Но обычно такие люди этого вполне заслуживали. Глумиться же над теми, кто и так ничего не имеет за душой, он не видел никакого смысла.
- Будешь продолжать отрицать, что именно твои действия и решения привели тебя в итоге сюда? - усмехнулся оборотень.
Неужели ее заставили идти в армию? Даже отсталый Север не вербует женщин, считая, что от них гораздо больше проблем, чем пользы.
После этого мужчина слушал внимательно, не прерывая. Говорила Инга искренне и оказалось, что они мало чем отличаются друг от друга. По крайней мере, в отношении к деньгам. Но все же Кан не смог удержаться от замечания:
- Ты могла бы сидеть не в этой хибаре, а в своем доме, а твои карманы были полны золотом, а не грошами, которые платят кметы. Я отнимаю жизнь и неплохо на этом зарабатываю. Ты же ее даришь, а порой это стоит гораздо дороже. Можно открыть свою лавку в любом из крупных городов и продавать свои услуги. Городские гораздо просвещеннее... нет этой дурости в головах. Не везде конечно, но в основном... а сейчас ты зарабатываешь гроши. Собственно, как и я. Но я лишь потому что вынужден. Ибо в общей разрухе мало кто хочет платить за чужую смерть. А вот за свою жизнь многие готовы заплатить...
Оборотень поднялся, сильно возвышаясь благодаря высокому росту.
- Ладно, пойдем выпьем... если у тебя, конечно, не завалялось медицинских веществ, которые сойдут за алкоголь...

+1

15

Винить себя не любит никто, и редко люди способны признавать свои ошибки так, как ситуация есть на самом деле. Это девушка знала, прекрасно понимала и принимала как факт, иногда сама была таковой, но искренне верила в факт вмешательства внешних сил. Так что спорить не особо желала, ибо из темы спора можно было написать чуть ли не целый философский трактат о жизни, поступках и выборе человека, пускай этим займутся профессионалы своего дела.
- Даже среди равных есть те, кто ровнее. Да и идеи о всеобщим единстве и равенстве по определению глупы. У людей, к сожалению, есть амбиции. У кого-то больше, у кого-то меньше. Хотя да, простая принадлежность к какому-либо роду не дает тебе право высоко задирать нос, если ты ничтожество и ничего не умеешь,- наврятли личное мнение девушки придется мужчине по нарву, но если бы она об этом пеклась, то просто бы промолчала или поддакнула, и, что забавно, это было бы лицемерием.
- Нет, я могла сидеть в своем доме и заниматься детьми, ибо мне не дали бы толком нормально практиковать, это относительно опасно, да и можно совершить ошибку, семью можно подставить. У меня был выбор, либо идти на службу, либо же пойти в армию, так мне наказали. А если бы мне захотелось, скажем, осесть где-нибудь на севере, то у меня бы были проблемы. Ведь сама посуди, ты, человек абсолютно случайный, за минуту разговора со мной выявил во мне южную кровь. Понимаешь, что это отнюдь не преимущество для жизни в ваших городах. Придется заводить друзей, знакомых и, что немаловажно, врагов, которые наверняка с легкостью и чистой совестью сделают из меня предательницу и иностранную шпионку. Медицина, понимаешь ли, то, чем я живу всю свою жизнь и всей душой это дело люблю, почитаю, а в городах большая в подобных вопросах конкуренция, есть свои монополисты и прочее, прочее.. Плюс предпринимательскими талантами я особо не отличаюсь. Так что в города путь заказан по определению. Приходится зарабатывать, как ты выразился, гроши,- с меньшим пренебрежением выговорила это слово она, нежели это сделал собеседник,- и на эти гроши себя обеспечивать, закупать инвентарь и ингредиенты, а так же покупать красивые вещи,- ненавязчиво намекнула она на свою внешность достаточно элегантной барышни, когда хорошо зарабатывающий наемник был похож скорее на бродягу, чем на опытного война, тем самым показывая, что живет более чем неплохо.
А потом он встал.
- Ладно, пойдем выпьем... если у тебя, конечно, не завалялось медицинских веществ, которые сойдут за алкоголь...- она встала следом, видимо высказывая данным действием свое согласие с данным предложением.
- Это неприкосновенный запас необходимых для работы веществ, которые и внутрь то употреблять опасно... Так что пошли. Все равно я сказала уже, что приема не будет.

+1

16

Обычно Вильхем продумывал дальнейший план действий. Но в данный момент просто действовал, как ему хотелось. Никакого убийства здесь больше не планировалось ни в коем разе. А что планировалось взамен - он пока сам не знал...
- Они не глупы, просто никто не желает им следовать, - ответил оборотень. - И не только из-за амбиций. Но, впрочем, никого к этому не подталкиваю. Жизнь сама спихнет вниз тех, кто этого заслуживает.
Поэтому Кан побаивался подниматься слишком высоко. Чем выше поднимешься, тем больнее падать.
- Интересно, как это ты могла подставить семью? - поинтересовался мужчина.
Он мало понимал в семейных отношениях, особенно южных народов. Но считал, что можно заниматься работой, если она приносит семье денег. Главное по дороге не нажить множество проблем, как делали многие глупцы, и в результате чего теряли все.
- Тебе наказали? Что, собственный выбор - пустой звук? Я слышал, что ваша империя достаточно мала по сравнению с Севером, но не думал, что настолько, чтобы невозможно было уехать и все решать самой. В результате ты бы оказалась практически в такой же ситуации, только в своей теплой Империи, а не здесь, в царстве вечного холода и угрюмых людей.
Отчасти он смотрел на ситуацию лишь со своей точки зрения. Но понимал, что если что-то просто для него, то совсем непросто для остальных. Для большинства, вернее. А вот, к примеру, чародеям можно было практически все...
- Если ты не знаешь, то я тебя просвещу. По северу ходят караваны ваших купцов. Никто не принимает их за шпионов, потому что торговля все еще выгодна увядающим королевствам. А так как многие врачеватели пошли в армию, то так там и остались или погибли. Поэтому города продолжают медленно умирать...
Этот спор был достаточно интересен. Вильхем не скрывал от самого себя, что ему хочется доказать здесь свое превосходство и правоту.
- Здесь ты нажила как друзей, так и врагов. Так какая разница?
Слова про красивые вещи же заставили усмехнуться.
- Что мне нравится в женщинах... это приоритеты...
Когда он пошел к выходу, то добавил.
- Если ты не собралась никого соблазнять здесь, то зачем эти красивые вещи? Думаешь, скудные уму кметов это оценят? Местные мужики будут смотреть на личико и тело, а отнюдь не на платье...
Конечно, это добавит своего шарму, но лишь немного усилит похоть в их сознании, не более того.
- И не такое приходилось пить... - шепотом заметил он на выходе.
Кметы провожали их недоумевающими взглядами. Видимо, не понимали, почему ради оборотня Инга заявила, что не будет сегодня работать. Обо всем, видимо, доложили старосте.
Поэтому, когда корчмарь поставил алкоголь с закусками на стол и Вильхем успел опрокинуть первую рюмку, старик ворвался внутрь и скривил такую гримасу, будто у него сильные проблемы с животом. Но к ним он не подошел, а сел далеко поодаль, не сводя пристального взгляда.

+1

17

Жизнь состоит из взлетов, падений, скачков и, так сказать, залеганий. Не стоило прыгать выше своей головы, если в своих силах не уверен, а остальное было в порядке вещей, для Инги уж точна, хоть она и ловко балансировала между двумя мирами, бедным и богатым, в меру своих возможностей стремясь выхватить от того и того свою долю.
- Мой род отличается на родине тем, что всю свое существование занимается медициной, даже титул на этой основе пра-правдеушка с пра-прабабушкой получили. Все привыкли, что мы пачкаем руки в крови, убиваем и исцеляем в меру своих возможностей. Но если бы мне пришлось выходить замуж, то я бы попала в совершенно чужой монастырь со своими заветами, понимаешь?- стоило говорить это слово почаще, ведь отчаянные попытки Вильхельма доказать свою правоту больше смахивали на то, что тот просто не слышит, не осознает, ну или попросту не хочет слышать все сказанное сказанное Ингой,- а из любой мухи можно раздуть слова, ну, например, как это пытается сделать местный староста, насылая на меня убийц. Благо не ведьмаков, эти парни бы с легкостью вырезали пол деревни и ушли восвояси... Если повезет. Хотя я не уверена.
Точка зрения безусловно вносила свою роль в этот спор. Девушкам было сложнее, тем более из дворянских родов, пускай в нильфгаардской империи к женщинам в армии относились легче, по крайней мере на специальных должностях, требующих образования, а не только умения махать клинком или крепко держать пику.
- Ха! Конечно ходят, это выгодно, промышленность империи сильна и гильдия купцов всегда обладала некими особыми правами, ибо действовала во благо государства, с легкостью экспортируя товары и возвращая на родину серебро. Но они ходя по северу, сам говоришь. Я тоже хожу. Ибо до скитальцев и бродяг мало у кого есть дело, их сложно подловить, поймать, они могут залечь на дно в любой момент и буквально исчезнуть. Приходят и уходят, большинству даже все равно кто это и зачем он тут был. Оседлая жизнь гораздо сложнее, причем как в социальном, так и в материальном плане. Ты же тоже не купил нигде домишко, мельницу или винодельню и не радуешься жизни,- она усмехнулась, ибо предмет спора некогда был одной из главных тем внутренних монологов и длительных самокопаний в поисках ответов, решений и планов к действию. Она знала о чем говорила.
- А знаешь, красивые вещи носятся не только для других, но и для себя. Я не хочу ходить в обрывках и обносках, мне не комфортно. Тем более это не платья, а вполне-себе практичные предметы гардероба,- она провела кончиками пальцев по одежде с ворота жилета куда-то до пояса,- это вызывает вопросы, у кого-то уважение, а кому-то попросту застилает глаза и не дает четко мыслить, очень, честно сказать удобно,- может быть не стоило быть настолько откровенной и раскрывать свои карты так просто, но такова была девушка, не видела особой причины для утаивания и умалчивания фактов и все тут.
- А вот нет, и я, чесслово, не хочу вывернуть свои внутренности на пол после стаканчика медицинского спирта. Тем более мне чем-то надо будет и раны потом обрабатывать и мази варить.
Где-то позади уже пучил глаза староста, активно стараясь с помощью одного лишь взгляда испепелить обоих, но магией, к счастью, старичок не владел. А от местных уже наверняка был завален вопросами на тему причины отмены приема на сегодня, а так же устал придумывать отговорки. Правду то не скажет этот хитрый жук ни при каких условиях, опасно это для его репутации.

+1

18

Беседа шла все глубже и глубже. Вильхем поймал себя на мысли, что соскучился по человеческому общению. И по другому общению тоже, но по нему он скучал всегда, что поделать. Сейчас даже было не до этого, спор захватил с головой, мешая думать о чем-то другом. Уж проиграть Нильфгаарду в словесном бою очень не хотелось, хоть Инга и не совсем являлась его представителем.
- И что? У вас по закону нужно обязательно выйти замуж? У нас такое тоже есть у дворян, а в остальном боятся только с порчеными девками связываться. Ничего не мешало ведь покинуть семью и найти свое место в империи. Или тебя бы сразу предали опале вместе с семьей? Где тогда у вас все хорошо?
Контроль со стороны королей - это, конечно, хорошо. Но лишь для страны в целом, а не для народа. Кан действительно не понимал девушку и законы ее страны.
- Ведьмаки не берут такие заказы... скорее, пришли бы, посмотрели что да как, соблазнили, да и ушли потом. А, может, сделали бы выговор старости, не более. Их с детства тренируют подобному, обнажать меч против нечисти. А против людей только при обороне. Некоторые, конечно, поддаются гнили этого мира, но большинство остаются верны традициям, - при упоминании о ведьмаках оборотень помрачнел и объяснил всю ситуацию с довольно суровым голосом.
Благо потом удалось сменить тему.
- Я не купил дом по другим причинам, - отрезал наемник. - У меня была достаточная для этого сумма много раз... но не сложилось совсем по другим причинам. А не из-за тех препятствий, которые могут встать на твоем пути.
Девушка говорила все достаточно уверенно, но было видно, что она даже не пыталась это сделать. А вот он пытался. Купил как-то дом. И сжег его через два месяца, вновь отправившись в странствия.
Когда разговор вновь перешел к одежде мужчина удержался, что не оглядеть себя. Перешитый много раз отцовский плащ оставался главной его вещью. Все остальное регулярно приходилось обновлять. В том числе из-за неожиданных трансформаций.
И покупал он то, что удобно, а не то, что красиво и привлекает внимание. Ибо подобное мешает работе.
- Все ясно... за тем, чтобы потешить собственное "я". Стоило догадаться.
Он не понимал этого. Хотя порой пытался. По его мнению женщину делает женщину запах, а не то, во что она одета. Но он являлся зверем, который мог ощущать подобные тонкости, в отличие от большинства людей.
Вильхем опрокинул вторую стопку, ничуть после не запьянев, после чего посмотрел в сторону старосты, а потом вновь перевел взгляд на Ингу.
- Все, теперь он будет уверен точно, что ты ведьма и охмурила меня...

+1

19

Инге часто приходилось общаться с людьми, ведь именно во взаимодействии с ними заключалась ее работа, а там и общение вполне логично и закономерно. Но редко получалось настолько сильно насытиться этим делом, так что с удовольствием девушка воспринимала этот спор.
- По закону нет, но по традиции дворянским девушка предстоит быть выданным замуж, и моя семья не хотела быть исключением из этого правила, а я... Я тогда и не думала о побеге, а закатывала скандал на тему личной свободы и выбора собственного пути,- она лишь покачала головой, ведь все это было давно в прошлом, по молодости и глупости, как говориться.
На высказывание касающееся ведьмаков Инга легко кивнула, в принципе согласная с основным принципом работы ведьмаков, убийства сугубо тварей опасных, но по личному опыту и мутантам не было чужды и абсолютно человеческие чувства, желания и поступки.
- Такое ощущение, что ты пытаешься мне что-то навязать?- она пронзила его взглядом, полным скепсиса,- я уже привыкла к жизни в постоянном похоже. И у меня совершенно нету желания внезапно оказаться на эшафоте за немного неправильный говор и южные черты лица,- непринужденная улыбка появилась на ее лице, а сама она развела руками в стороны,- для тебя это ничего не стоит, ну потеряешь деньги, не важно. А вот результатом моего решения в этом направлении может стать не самый приятный из возможных исход. Разве что в каком-нибудь Повиссе, где политика не в почете, но там и конкуренция ого-го. И мои трудности естественно будут другими, отличными от твоих, мы, мать твою, разные по роду деятельности, национальности, полу, возрасту и складу ума, ага.
Вильхельм хотел словно сменить ее мировоззрение, ну или просто жаждал убедить, жаждал победы в этой словесной перепалке ради чувства собственного превосходства и морального удовлетворения.
- Ты так говоришь, словно в этом есть что-то плохое,- прыснула она, чуть закатив свои выразительные карие глаза,- ты что, с женщинами не разу не общался?
Женщину делает женщину поведение и физиология, так считала Инга, а от того не стеснялась проявлять свою женственность время от времени, когда того требовала душа.
- Ну и хрен с ним. Не нравится ему, видите-ли. Только вот не очень я похожа на магика, хотя с ними не особо контактировала никогда, лишь рассуждала - Инга не взяла ничего, ни алкоголя, ни еды, просто сидела и наблюдала за тем, как мужчина поглощал алкоголь, сложив руки на груди и расслабленно откинувшись на спинку стула,- и не охмуряла я тебя, так что не надейся ни на что особенное по этому поводу.

Отредактировано Инга ван Мейст (2014-11-25 14:07:20)

+1

20

Поначалу казалось, что Инга спешит избавиться от столь навязанного общества и продолжить свою медицинскую практику, дабы получать снова деньги, которые можно потратить на красивые наряды. Но нет, девушка пошла за ним следом, да еще и активно включилась в беседу, словно тоже не желала оставлять за Вильхемом последнее слово. Спорить - всегда дело неблагодарное. Но победу над южанами одержать Кан считал себя просто обязанным. Ибо редко, особенно сейчас, они попадались. Да и просто так проиграть женщине ему не хотелось... проигрывать можно и нужно совсем в других случаях.
- И после этого ты говоришь, что выбора порой совсем нет? - хмыкнул оборотень, закусывая хлебом. - Именно ты оказалась на Севере, все остальное лишь последствия твоих действий.
Хотелось мяса, но не было на него денег. Деньги были прямо перед ним, протяни руку и возьми, грубо говоря. Но он уже решил для себя, что староста не получит желаемого. Да и вполне может кинуть его на не просто указанную сумму, а на всю сумму награды, поделившись лишь заплесневелым огурцом, разве что.
- Навязать? - оборотень искренне засмеялся, сбив с толку наблюдавшего за ними старосту. - Нет... большей частью мне нет никакого дела до твоей жизни, какое тут навязывание...
Вместо попыток приспособиться под север врачевательница всеми силами пыталась показать свое отличие от остальных. Не слишком хорошее начало для хорошей маскировки. Южанку в ней выдавало гораздо больше вещей, чем просто акцент, который первым бросился в глаза из-за чувствительного слуха.
- Я тоже в любой момент могу оказаться на эшафоте, - пожал плечами оборотень. - Или в тюрьме. А то и просто на крестьянских вилах. А то и могут обвинить самым опасным убийцей на всем Севере, и тогда житья не будет никакого.
В остальном, да. У них было много различий, причем Инга даже не догадывалась, сколько.
- Дело твое. Мое дело предупредить, что ты в итоге либо никуда не придешь, либо придешь в такому же результату, поступи иначе. То, что ты оказалась на Севере, а не в Империи, но все равно занимаешься тем же делом, к которому тяготеет душа, доказывает мою теорию.
Хотя, его теории во многом строились лишь на предположениях и часто нуждались в проверке на практике.
- Общался... поэтому никогда не понимал подобного. Особенно среди тех, у кого положение отнюдь не всегда благоприятное. Север суровый край, здесь даже в мирное время деньги нужны в первую очередь на основные затраты, если ты не дворянин или другой богач. Поэтому да, я не понимаю, что значит тешить свое женское тщеславие, когда староста деревни хочет тебя уничтожить, ты находишься на Севере, который агонизирует, тебя в любой момент могут обвинить в шпионаже и повесить... и много-много других проблем. Но выглядит эффектно, соглашусь... так и хочется сорвать с твоего тела столь красивую вещь.
Чтобы добраться до более красивых вещей, данных природой.
- Если чародеи, а есть ведьмы, которые варят зелья и знают хотя бы азы магии. Чаще всего, это просто чародейки, которых не подобрали. Вот ты на них похожа, в основном. Только место, где ты работаешь, выглядит как у настоящего врачевателя. Только попробуй объясни им это... вашей хорошей нильфгаардской медицины здесь в глаза не видели. Точнее, вообще не видели обычного врача, лечились только своими крестьянскими средствами. И после этого ты хочешь какого-то... понимания?
Вильхем опрокинул третью стопку, но никаких следов опьянения не было. Даже из рта перегаром не несло.
- А, может, я тебя охмуряю, кто сказал, что не может быть наоборот? - он усмехнулся и почесал глаз, пересеченный шрамом от клинка.

+1

21

Кто знает, может предположения Вильхельма и были в какой-то степени и верны, но сам девушка находила компромисс со своим внутренним голосом, гласившим зачастую менторским тоном и на профессиональные темы, в том, что дел на сегодня не планировала. Повседневные дела отличались достаточно однотипными случаями и задачами, от которых стоило иногда отвлекаться, а тут такой шанс. Да и отказать новому знакомому было не так просто, целостность черепа была всяко дороже впустую потраченного времени.
- Выбор между откровенным самоубийством, жуткими мучениями или же надеждой на относительно комфортное существование лично я и выбором не считаю. Заведомо плохие варианты на то и заведомо плохие, что бы их сразу же отметать. Тут стоит уже вопрос в восприятии ситуации с разных точек зрения,- она уперлась локтями в столешницу, сцепила пальцы в замок и уложила на них подбородок. В голосе чувствовалась откровенная расслабленность и спокойствие, особенно если сравнивать состояние девицы минут десять назад, когда эмоции были на пике.
- Ха, неужто я сижу за одним столом со зверским преступником и беспринципным охотником за наградами, которого даже за его заслуги работодатели готовы отправить за решетку?- она блеснула ехидной усмешкой, не особо стремясь, что бы собеседник полностью шутку осознал, ибо зависело все сугубо от чувства юмора наемника, точнее от его наличия или полного отсутствия. Может данная черта и проявлялась в его манере речи, но врачевательница сказать наверняка не могла. Ведь достаточно сложно с первого взгляда делать вывод о такой сложной и многогранной конструкции, как чужой характер. Конечно встречала она на своем пути множество людей, людей разных, разных наклонностей, склонностей, профессий, специальностей, привычек и навыков, на работе с ними строилась ее профессия, благо она не требовала заглядывать куда-нибудь в глубины души. Даже наоборот, на чужое мнение хорошему врачу должно быть плевать, мягкотелость и добросердечность лишь мешает спасению жизни, исключением из данного негласного правила являются только другие врачи, но с ними Инга контакта не любила,, к счастью, особо общаться и не приходилось.
- Важно, что я занимаюсь любимым делом, а где и как... Важно конечно, врать не буду. Одно только наличие низшего медицинского персонала чего стоит и какого количества головной боли спасает, как и профессиональный инструментарий или проверенные распространители расходуемого инвентаря, но... Этот свой выбор я сделала шесть лет тому назад и почти об этом не жалею. Тогда не стояло передо мной других благоприятных вариантов, сейчас их больше, но... Зачем что-то менять? По крайней мере когда не один из выборов гарантировано не принесет тебе в разы больше, не потребовав ничего взамен?- легко строить предположения на счет чужой жизни и правильности действия других, когда сам... Инга не могла ответить тем же, ибо не знала об этом наемнике со шрамом толком ничего, кроме имени, да и оно погоды не делало. Знал и видел ли он больше? Да, но не намного, просто у него была хорошая фантазия и слова из его уст складно звучали.
- Знаешь, слышала я от одного ведьмака интересную краснолюдскую поговорку. Жизнь - это затяжной прыжок из утробы в могилу,- естественно в оригинале некоторые слова были заменены на более привычные краснолюдскому жаргону, обильно сдобренному матерными выражениями,- зачем тогда вообще что-то делать, если хоть завтра можешь умереть или быть убитым?- она окинула мужчину вопрошающим взглядом,- да и доводилось мне ходить, как и в армейском мундире, так и в кметской одежке, и знаешь, они мне не идут. Я не внушаю мыслей о профессионале своего дела, а меня это обижает. Врач в моей стране - профессия статусная, по крайней мере такое мнение бытует в Назаире, и этому статусу меня с детства учили соответствовать, привычка, как бы то не было глупо, вторая натура,- с ее губ сорвала усмешка на столь возможно агрессивный комплимент, а рука ненавязчиво потянулась к верхней пуговичке почти белоснежной рубахи. Легким движением чуть большая часть тела в области ключиц была приоткрыта на радость мужскому глазу, даже более того, ткань была оттянута пальцем чуть вниз. И чем дальше заходило дело, чем дальше и шире открывался вид на вполне себе еще приличные участки тела, тем ехиднее и шире становилась ее улыбка.
- Да, именно так это и работает,- уверенным движением она вернула все на круги своя,- но понимания я не жду, неграмотный люд принять за высшие силы способен все что угодно. Мне за мои труды достаточно вполне себе денег, но об этом я кажется уже говорила. И, наконец, если ты хочешь меня охмурить, то делаешь это крайне неумело, скажу я тебе. Пить самому не обязательно, а вот у меня ты даже не поинтересовался, от чего я не поддерживаю твоего стремления словить похмелье на следующее утро.

Отредактировано Инга ван Мейст (2014-11-25 15:15:45)

+1

22

У Вильхема даже не было мыслей о том, что Инга отправилась с ним, чтобы избавиться побыстрее и сохранить свою жизнь. При отказе он бы сам просто развернулся и ушел. Однако откуда ей об этом знать? Впрочем, этот вопрос мало волновало голову оборотня. Нечеловеческие способности порой возносили его самомнение до заоблачных высот. Особенно, когда люди об этих силах совершенно не догадывались.
- Странно, что у вас в империи, где все вроде как лучше, вопрос сразу стоит именно так, - но больше развивать тему мужчина не стал, а просто пожал плечами, продолжая разговор.
Все-таки девушка его не боялась, говорила на равных, несмотря на происхождение. И, наоборот, не принижала себя, послушно со всем соглашаясь.
- Может быть, - туманно ответил он на ее предположение. - А, может, с кем-то похуже...
Например, с оборотнем, лишившим жизни за три десятка лет столько людей, что даже при всем желании сосчитать будет невозможно. Особенно первый десяток лет, когда все было как в тумане.
Дальнейшие объяснения врачевательницы едва не заставили наемника почитать затылок. Слишком уж это было сложно. Даже умея читать он никогда начитанным не был, хоть и считал себя достаточно умным для многих ситуаций.
- То есть ты просто будешь ждать, пока староста придумает очередной способ от тебя избавиться? Самоуверенности тебе не занимать, эти люди упрямы и не привыкли отступать перед подобными трудностями. Особенно, когда кого-то сильно ненавидят...
Взгляд старика подтверждал эти слова лучше всяких слухов. Такой взгляд Вильхем встречал часто. И каждый раз все заканчивалось одинаково. Ибо убить оборотня пока не получилось...
- Дело не в ожидании смерти, а в приоритетах, - поправил Ингу наемник. - Имея на руках определенную сумму, мы же не идем сразу покупать себе замок. А исходим из наших средств. Так вот, на Севере без определенного денежного запаса весьма туго. Знаю по себе в данный момент. Медицина, конечно, нужна всем и везде, вот только большинству нечем заплатить за нее по достоинству. Здесь тебе повезло, деревенька еще более-менее зажиточна. Мимо них прошла война и партизанские отряды эльфов. Но вот появилась хворь. И обычно это только лишь начало... я к тому, что ты выбрала проигравшую сторону.
После мужчина отвлекся, наблюдая за тем, как девушка играет с рубашкой, оголяя все новые и новые участки тела. Разумеется, равнодушным такое зрелище его оставить не могло. Даже едва не возмутился, когда все вернулось на круги своя...
- Вот за такое тебя точно можно назвать ведьмой, - хмыкнул оборотень.
После чего он кашлянул в кулак, пытаясь предоставить все так, что для него не произошло ровным счетом ничего. Что ложь, конечно же.
- Ну куда уж мне до дворянских охломонов, которые и розу подарят, и песню споют... ну или наймут барда, который споет... - все стереотипы о дворянах кончились в миг. - Думаешь, я пью ради того, чтобы напиться? Этого мало. А похмелье не грозит. Потому что опять же мало... Раз так поставлен вопрос, мне стало действительно любопытно. Самый верный вариант - нелюбовь к спиртному. Он для кметов, у которых совсем нет воображения. Может, дело в твоем ремесле? На следующее утро нельзя, чтобы дрожали пальцы...
Это он подслушал у одного хирурга на Соддене.

+1

23

- Знаешь, я несколько выбиваюсь из стандартов жителей этой нашей...- договаривать она не стала, ибо незаметно для себя и легко переходила на повышенные тона, но в смысле хорошем, диалог доставлял девушке истинное удовольствие, да и просто радовал своим содержанием. Почему? Наверное из-за контраста с работой последних дней, откровенно скучной и сводящей с ума,- понимаешь, моя сестра больше подходит под то определение, под которое ты меня пытаешься подстраиваться. И у нее, могу с легкостью предположить, все более чем прекрасно. Она наверняка вышла замуж, нарожала детей какому-нибудь молодому дворянину, позабыла о семейном деле и искренне счастлива в этой нашей...- вместо слов она сделала неопределенный жест рукой, заместо которого, видимо, предполагалось окончание фразы, столь опасной для произнесения в данной обстановке. Хотя их разговор наверняка никто не пытался расслышать, за исключением, конечно же, полюбившегося парочке старосты, злобно стреляющего глазами.
- Чего я жду?- без особого сомнения в голосе начала она,- да как обычно, пока у кметов не закончатся деньги или желания принимать от меня помощь, а, может быть, и все разом. А потом, как и подобает правилам хорошего тона, соберу свои вещи, попрощаюсь и тихо удалюсь на следующее место своего заработка. Все предельно просто. А платят мне, к слову, не только деньгами. Меня кормят, меня поят, дают крышу над головой, за что я не плачу совершенно не гроша,- описанный девушкой цикл мог длиться крайне долгое время, пока не закончится инвентарь и не придется отправлять в города для траты накопленных денег, может быть это было и достаточно скучно с точки зрения заядлого искателя приключений, но Инге же такой расклад определенно нравился,- а сторону, честно скажу, я не выбираю. Меня нанимают, а это уже совсе-е-ем другой разговор. Если бы я выбирала сторону, то отправилась служить к какому-нибудь захудалому вашему королю, богачу, не важно, ну или двинулась обратно, может быть даже придумала способ отмазать себя от смертной казни, придумала бы оправдание. Может быть мне даже поверили... Сейчас я абсолютно свободна и не скована никакими обязательствами, понимаешь?- с улыбкой она наблюдала за реакцией Вильхельма на свое представление. Он был мужчиной, вел себя как мужчина, да и думала наверняка как мужчина.
- Просто ты не предложил,- ехидно усмехнулась девица, опровергая его теории,- а напиваюсь я слишком быстро, что бы влить в себя достаточно много для серьезных последствий и чудесного ощущение трещащей похмельной головы. Да и не решила я особо, стоит ли закончить сегодняшний день в постели в обнимку с бутылью с мерзким местным вином. Ибо все хорошее, что было в местном трактире, я уже распила за долгие и скучные вечера.

+1

24

Вильхем видел, что Инга сильно отличается от остальных. Но считал это частью особенностей далекого юга. А, оказывается, у нее необычный взгляд на вещи даже по нильфгаардским стандартам. Что отчасти еще больше сбивало с толку. И говорило о том, что девушке было крайней сложно найти свое место в жизни, и Север был как раз тем местом, где можно было начать все заново.
Но своим пониманием оборотень делиться не стал, посчитав это немного лишним.
- Хм... впрочем, не первый раз вижу, когда кто-то отказывается от счастья в жизни, предпочитая лишние трудности, - пожал плечами оборотень. - Мне не понять,  не имел выбора стать кем-то другим.
Однако причины мужчина объяснять не собирался. Точнее, их была всего одна, но весьма серьезная.  По имени зверь. И тут больше нечего обсуждать.
- Слишком много "если" будет в твоем плане. Если дадут собрать и уйти. Если дадут добраться до другой деревни или города. Здесь тебя защищает половина деревни, а там, в лесу, ты будешь один на один. Тебе может пригодиться сопровождающий. Мне не впервой этим заниматься, поэтому могу предложить свои услуги.
То, что староста воспользуется ситуацией, даже говорить не стоит. Воспользуется и получит от этого огромное удовольствие. Наверняка делал так уже не раз.
- Дело не в обязательствах, - возразил мужчина. - А в том, стоит ли подвергать свою жизнь опасности лишний раз. Может, и стоит. Было бы ради кого и ради чего...
Все его предположения разлетелись в прах.
- Что? Разве я не сказал, что я угощаю? - усмехнулся оборотень и вспомнил, что действительно не сказал.
И также вспомнил, что денег на это нет. Впрочем, когда это волновало?
- Если уж в самой захудалой корчме всегда есть что-то получше, то что говорить про это место? Никуда не уходи...
Наемник перелез через лавку и отправился к корчмарю. Разговор быстро не задался, хозяин уже хотело было отмахнуться, но Вильхем схватил его за длинную густую бороду и резко притянул к себе. Тот завыл, а староста вскочил как ошпаренный, думая уже бежать за подмогой.
Но конфликт урегулировался быстро. После чего Кан вернулся к Инге с бутылкой хорошего вина и двумя чистыми стаканами.
- Я же говорил, что есть... это пьет только он по праздникам, староста, когда захочет. И главные добытчики в конце каждого месяца. Подобные обычаи редко меняются на Севере, может только в более богатых королевстах их нет, - пояснил мужчина, разливая по стаканам вино.
Судя по запаху, вполне неплохое.

+1

25

- Для кого трудности, а для кого обыденности,- таково было ее мнение по этому поводу, которое и доказывать было не нужно. Она сама являлась тому прекрасным доказательством, безусловно привыкшая к кочевой жизни и постоянной опасности смерти, голода холода и прочих радости путешествий в одиночестве по просторам северных королевств,- а если ты не был никем другим, то и сравнить тебе будет тяжело, все же в этом мире относительно и познается в сравнении,- это она прочитала какой-то умной книге, автором которой являлся бесспорный гений науки, ведь даже со своим образование понять всю тяжесть данной мысли она осознать была не в силах, зато цитировать фразы, подходящие под ситуацию, была вполне себе способна.
- А если,- она усмехнулась, вновь произнося это слово после замечания собеседника,- не опираться на эти мои "если", то на что тогда опираться? Я не особо люблю строить планы, они имеют свойство рушиться и разочаровывать, привыкла заниматься рефлексией на основе возникающих вокруг меня ситуаций,- в голове промелькнула очередная умная мысль, Вильхельм мог совершено ничего не понять из ее заумных слов, правда волнений и терзаний совести она не вызывала,- но если ты настаиваешь, то мы вполне можем покинуть это место вдвоем. И даже... Даже извлечь из этого выгоду, если ты мне подыграешь,- с ехидной улыбкой она глянула в сторону старосты, как бы намекая своему собеседнику для кого будет представление. Суть представления правда пока оставалась тайной.
Возможно наемник попросту не понимал женщин, или просто не мог понять Ингу, все-таки она прекрасно могла оказаться исключением из общего числа встреченных им женщин с юга, которых, возможно, до сегодняшнего дня и не было вовсе.
- Каждый раз, разжигая огонь в лесу или очаг в доме ты подвергаешь так или иначе свою жизнь опасности, просто это настолько привычно, что ты попросту не замечаешь этого. А вот путешествие по деревням для тебя в новинку, от того ты и считаешь их такими опасными. А я вот, привыкла, и умею это делать. Я же перед тобой живая и здоровая тут сижу, живое тому доказательство.
А потом.. потом случилось нечто необычное, щедрое и приятное, а именно бутылка хорошего вина из тайных запасов трактирщика, так любезно предоставлена после практически вежливой просьбы. И это вызвало некую... радость? Возможно, ведь так или иначе это было приятно.
- А мне говорил, что всего одна бутылка у него была такая, последняя...- она осуждающе поцокала губами, осуждая тем самым трактирщика, который в данный момент их не слышал,- я никогда не умела просить и торговаться,- оставалось лишь хмыкнуть и пожать плечами, наблюдая за наполняющимися приятной ароматной жидкостью стаканы.

+1

26

Вильхем чуть усмехнулся и перефразировал свое раннее высказывание.
- Я был другим. Меня готовили примерно как тебя. К вполне мирной профессии, путешествиям с торговыми караванами и семейному быту. Но все изменилось и совсем не по моей вине. И измениться обратно уже не может. С тех пор вся жизнь - сплошное выживание, где нельзя расслабляться ни на мгновение, иначе будет смерть. Или что еще похуже.
Он не старался нагнать таинственности и впечатлить Ингу, а говорил прямо и честно, в своей манере. Какие будут у этого последствия, он не знал. Видимо, все же расслабился от алкоголя вопреки всем вышесказанным увещеваниям.
- Сравнение однако дает противоречивые ответы... с одной стороны теперешняя жизнь - это бесконечная череда боли и насилия. А с другой стороны... другая жизнь полна скуки и обыденности.
Особенно это понимаешь сейчас. Если бы была возможность вернуться к старой жизни, он бы просто умер от скуки. Скорее всего. А, может, нашел бы какие-нибудь прелести... даже в этом...
Вновь едва не почесав голову, Кан ответил как подсказывала интуиция.
- На то, что происходит вокруг. Оценивать опасность правильно.
После чего слегка улыбнулся.
- Ты когда-нибудь видела самосуд крестьян? Это потрясающее зрелище. Способ расправы зависит от конкретной деревни, но обычно это виселица. Реже спускают собак. Еще популярный способ - костер. Еще есть колесование... так они называют разрывание на части двумя лошадьми... это темный, дремучий народ, который в любой момент способен поменять мнение о тебе. А против мнения толпы твой голос будет значить ровным счетом ничего.
Мнение девушки было интересным, заставило оборотня вновь посмеяться.
- Для меня путешествие по деревням далеко не в новинку. Просто ты еще не забиралась в самую глубь и не видела бессмысленную кметскую жестокость. Они скорее себе ногу отрежут, но не признают после преступных действий, что не правы...
Он как дети во многом. Поэтому мужчина старался как можно больше от них дистанцироваться.
- Так что пока тебя спасает лишь везение. А оно не вечно.
И, судя по количеству шрамов на теле наемника, везение ему сопутствовало крайне редко. И это не считая шрамов от простой стали, которые на теле не остаются...
- Ты не сможешь также эффектно притянуть его за бороду. Они только такой язык понимают.
Наполнив стаканы, Вильхем тут же отпил половину. Пить и смаковать вино он совершенно не умел.
- Так в чем заключается твой план?

+1

27

После более близкого общения с Вильхельмом без особого труда понимаешь, смотрит мужчина на мир через некую ярко красную призму насилия и жестокости. Бесспорно были у мужчины на то причины, но так или иначе взгляды на жизнь у них разнились, создавая все больше и больше пищи для спора в уже казалось бы исчерпанной теме.
- Это твоя жизнь, и ежеминутная опасность грозит тебе, так зачем ты применяешь привычные для себя законы и правила к другим людям? Не скажу, что твои мысли абсурдны, глупы или еще чего в этом роде, они имеют право на существования, но для многих он не сможет принести значительно практического смысла,- стоило промолчать и не заводить уже отыгравшую свое пластинку вновь, только вот говорить хотелось, а то ли еще будет впереди, ибо легкой рукой врачевательница приняла стакан и по ходу беседы неспешно, стараясь уловить все тонкости вкуса хорошего напитка, стала поглощать его содержимое.
- Ха, моя жизнь ведь тоже бесконечная череда боли, перемешанной со страданиями и мучениями, только не я все эти чувства испытываю, а мои клиенты,- мрачная ухмылка появилась на ее лице,- честно сказать, бессмысленное насилие я не люблю. А еще не люблю людей, получающих от него удовольствие, не от чувства справедливости, возмездия или мести, а от самого факта...- именно подобные люди обычно и пытались завести девицу в могилу, без причины, без повода и, как говориться, без права отказаться. Именно для подобных случаев девушка и училась драться, училась защищать себя с помощью стали.
- Видала, видала, но это лишь толпа, масса, которой можно манипулировать. А масса это состоит из людей, которым совершенно не чужды человеческие чувства. Я отнюдь не благодаря высшим силам или удачи жива и здорова после своего опыта общения с деревенскими. На жестокость они отвечают жестокостью, а на добро обычно добром, не всегда, но зачастую. А я профессионал, делающий свою работу за деньги, спасая жизни и избавляя от страданий,- тем временем содержимое первого стакана незаметно ушло внутрь девушки, а сама емкость звучно соприкоснулась со столешницей. Более ничего касательно собственных взглядов желания разжевывать собеседнику не было, пускай понимает вышесказанное как сам того хочет, ибо от своего мнения наемник, по видимому, отступать очень и очень не хотел.
- План прост, я тебя обнимаю, целую, и мы вдвоем таким образом шагаем к тому столику,- она кивнула в сторону старосты,- здороваемся и говорим, мол уйдем, если старик так хочет. Причем уйдем прям завтра, если конечно старик выплатит нам награду за твой контракт. Тебе сотню, мне тридцать. Ну не можешь ты меня убить, рука не поднимается, а я такая-растакая от подобного мужчины отлипнуть не могу,- звучало как бред чистой воды, особенно учитывая с каким мечтательным выражением лица выкладывала свой план Инга, но сработать вполне себе могло. По крайней мере стоило попытаться.

+1

28

Вильхем после вопроса Инги действительно задумался. А почему? На самом деле об этом наемник никогда не задумывался. Просто это все было как-то привычно, и оттого, казалось, что правильно. Однако мужчина нашелся, что ответить весьма умной и проницательной девушке.
- Я знаю, почему. Потому что когда дело доходит до насилия и всего остального, то нигде ничего не меняется. Кто живет, а кто-то проигрывает и умирает. И никакие ухищрения этого не изменят. Да, можно прыгать и обходить опасности, но на Севере рано или поздно приходит рок. Для тебя он как раз пришел, здесь и сейчас. Но мое дело лишь предупредить...
Если на юге все настолько самоуверенные, то ясно, как им хватило наглости напасть на Север, а потом на Содден. Хотя, по мнению оборотня, стоило лишь подождать с атакой и армия бы начала разбредаться, а короли бы поссорились друг с другом.
- Бессмысленное насилие - это для тех, кто окончательно сошел с ума, - заключил Кан.
Он тоже не одобрял такое. Все, что наемник делал, имело свою причину. Даже самую эгоистичную, но имело. А не желание причинить кому-то боль. Да, имела жажда убийства, но это совсем другое, это то, без чего нельзя жить. Но удовольствия никакого Вильхем никогда не получал. Ну разве что если приходится убивать того, кто очень сильно в свое время достал...
- Может, и не чужды. Но от человека до зверя один шаг. А зверю все человеческое чуждо. Я бы посмотрел, как ты будешь отбиваться от тех, кто, по твоему, будет иметь в те моменты хоть какое-то жалость и сострадания. Женщины и дети тоже присоединяются порой к такому. Твой профессионализм, твоя более высокая порода и обр... образ... - похоже, алкоголь чуть начал действовать, и говорить умные слова стало тяжелее, - начитанность тебе никак не помогут, скорее только приблизят конец.
Ибо кметы, когда разозлятся, очень не любят людей, которые умнее их.
План Инги был достаточно веселым, по крайней мере оборотень собирался получить от него все возможное удовольствие.
- Что-то ты быстро забыла о местной хвори и страдальцах из деревни... - слегка попытался уколоть девушку наемник, после чего поднялся с лавки и обошел стол. - Твой план хорош, но нуждается в небольшой доработке.
После чего мужчина неожиданно быстро и ловко поднял Ингу на руки.
- А теперь целуй.

+1

29

Злой рок, предназначение, судьба, а так же длинный перечень названий, суть которых состоит во власти над человеческими жизнями, деяниями и их последствиями. Эти слова, применимые по отношению к своей персоне с некой толикой осуждения, как то улавливалось в речи Вильхельма, девушка очень и очень не любила. Тяжело верить в судьбу, когда собственноручно возможно действуешь против ее планов, вытягивая то одного, то другого героя книги предназначения практически с того света, так и ход повествования нарушить можно. Конечно существовал и вариант сугубо противоположный. Инга могла сама того не зная на протяжении жизни быть лишь пешкой, покорно исполняющую волю случая по мере своих профессиональных навыков, только вот подобный расклад совершенно вгонял в тоску, так что о нем врачевательница задумываться не любила.
- Изменят, изменят, всегда изменяли и будут менять,- ее тон был действительно самоуверенным,- а то, что все когда-нибудь умрут, я уже говорила. Так что хватит меня пугать, это начинает становиться утомительным.
На самом деле особой самоуверенностью, свойственной объявившему северу войну нильфгаардскому императору, девица не обладала, была просто упертой до жути.
- Я тебе даже больше скажу, человек это животное. Просто умное и активно не желающее этот факт признавать из-за того, что научилось менять под себя природу, махаться железом и деревом, а так же возводить себе дома из камня, глины и дерева, сразу стало существом высшим, цивилизованным,- философски рассуждая, она потягивала новую порцию действительно отличного напитка, что наверное и стал катализатором данной высокой мысли,- но ты, честно сказать, до абсурда доводишь. Естественно, если на меня побегут с вилами, я не буду зачитывать морали. Но раненый волк, даже будучи очень голодным и злым, будет лишь клацать зубами и грозно смотреть, но не станет кусать руку, оказывающую ему помощь. У него не хватит банально на это сил,- возможно в данной мысли из-за легкого воздействия алкоголя и были логические дыры, но Инге, судя по довольному выражению лица, было абсолютно все равно.
- Я же с самого начала говорила, что лишь зарабатываю деньги, забыл?- только успела она договорить и поднять на собеседника глаза, как была подхвачена сильными мужскими руками, рефлекторно издав забавный высокий вскрик, тем самым невзначай привлекая к себе внимания пары-другой любопытных глаз. Руками для удобства обхватила шею наемника, прижавшись к нему еще сильнее. Пару мгновений она с прищуром глядела на него и пыталась активно подобрать слова, но не получалось, Вильхельм обернул план в свою пользу. Так что девушка выдохнула и абсолютно смиренно впилась в его губы, страстно, почти естественно.

+1

30

Вильхем окончательно убедился, что на юге живут и мыслят совершенно по-другому. Да и на Соддене многие нильфы вели себя гораздо храбрее на поле боя, будто их с пеленок готовили к битве. Хотя, до Соддена была еще Цинтра, а также другие битвы. А короли же набрали всех кого могли для решающего сражения. Поэтому порой смердение на поле боя было отнюдь не от крови, трупов и горящих от магии чародеев тел...
В этой ситуации мужчина умел поступать весьма элегантно. Если кто-то в чем уверен и знает лучше, то дай ему грохнуться в яму, которую он хотел преодолеть. А потом, посмеявшись, пойти дальше, вновь убеждаясь в непоколебимости и правдивости своих убеждений.
Впрочем, Инга могла быть невероятно везучей. Кан встречал не раз таких поцелованных судьбой. Один даже смог в свое время ускользнуть из лап оборотня, и так его найти не удалось. Поэтому оставалось лишь пожать плечами.
- Нет, между животным и человеком слишком большая разница...
Но объяснять свою точку зрения мужчина не стал. Ибо здесь придется лезть слишком глубоко.
Даже хотелось поделиться своим "даром" с девушкой, чтобы показать всю эту разницу наглядно, лучше любых слов. Но подобное никогда не будет возможно, по крайней мере пока оборотень считал себя в здравом уме и твердой памяти.
- Нет,  но иногда этот волк, несмотря на помощь в прошлом, сожрет тебя в дальнейшем. Лишь потому что голоден или по каким-то другим, но тем не менее, весьма весомым причинам.
Такие мстительные особи часто встречались. А порой Вильхем сам им уподоблялся, но в основном лишь против откровенных мразей, от которых действительно тошнило, и без которых мир точно будет лучше.
То, что девушка при этом достаточно цинична и занимается медициной ради удовольствия, а не из сострадания, наемник убедился окончательно. И это его не волновало совершенно. Единственное, что он для себя уяснил, что не стоит ложиться к ней на операционный стол. И дело совсем не в том, что он может выдать себя...
Поцелуй был даже неожиданным. Кан полагал, что придется уговаривать Ингу подольше, пусть это ее собственная идея. Поэтому через секунду он ответил на поцелуй, причем с большей страстью, по полной пользуясь ситуацией, даже закрыв глаза от удовольствия, чувствуя завистливые взгляды от корчмаря и других посетителей. И ничего не понимающий от старости.
Поэтому, пока они продолжали поцелуй, наемник приблизился по памяти не задев столов и стульев туда, где сидел старик, и только тогда разорвал соприкосновение губ, потеревшись носом сначала о щеку, потом и о шею девушки.
- Я не отказываюсь от конктракта, - с ходу заявил он. - Ее в деревне не будет, она уходит со мной. И за это положено вознаграждение.
От такой наглости у старосты челюсть отвисла.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г, октябрь] История о глупости, зависти и высшем образовании