Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 6 апреля] Vae victis!


[1265 г, 6 апреля] Vae victis!

Сообщений 31 страница 60 из 75

1

Время: 1265 год, 6 апреля.
Место: княжество Назаир, Нильфгаард.
Описание: ложь во спасение - всего лишь отсрочка для следующего удара.
Покушение на Эмгыра вар Эмрейса провалилось - несмотря на многочисленные жертвы со стороны мирного населения император Нильфгаарда цел и невредим.
Но главный заговорщик скрылся, а значит империя не уснёт спокойно, пока голова изменника Каэрина аэп Даккэ не попрощается с телом.
Изменника ли?
Покажет время.

0

31

Это было ужасно. Настолько ужасно, что у Кхайра случился резкий выброс адреналина в кровь, и биение сердца можно было услышать, находясь рядом. Для лейтенанта всё происходило как в тумане: сначала резкий толчок, сзади, а потом – пребывание в богомерзком вертепе разврата. Целую минуту. За эту минуту довелось увидеть слишком много для человека из рода воинов, каждый мужчина в котором соблюдал строгую моногамию. Ну, до первого брака. А если брать в расчёт религиозное воспитание аэп Лиона, то он увидел то, что запомнит на всю жизнь.
Невообразимая яркость красок, свойственная чему-то демоническому, страшном, почти первобытному. Бордель играл всеми цветами радуги и заставлял глаза болеть от невыносимой яркости. Мимо Кхайра прошла женщина с рогами и копытами и подмигнула ему. Пришлось пару раз мотнуть головой, чтоб наваждение исчезло. Перед глазами прошла возникли ещё несколько женщин, вид которых ужасно напугал солдата. Даже вид изуродованных трупов, покалеченных солдат, вырезанных деревень и мерзостей походной жизни настолько не пугал бывалого рубаку. Перед глазами проходили служительницы преисподней, долгом которых было выпивать кровь доблестных мужей, но в первую очередь – не кровь, а семя.
Многочисленные шторки, окошки, столы, стулья самых разнообразных и развратных комплектаций резали глаз, а приборы на стол приобретали пошлый вид. Но это было только начало. Владетельница борделя оказалось на вершине всей этой пирамиды ужасов. Один её запах поверг Кхайра в состояние восхищения, которое было сродни ужасу дикарей перед молнией. Она была одновременно ужасна и красива, за её спиной развевался пышный то ли лисий, то ли кошачий хвост, ступни превращались в копыта, а на голове шевелились змеи. И без того бледная кожа аэп Лиона приобрела теперь алебастрово-белый оттенок. Бордель-маман был апогеем пережитых ужасов. Но под конец разум подкинул ещё одну злую шутку. Помещение, в которое завёл Явэнн, было с двумя чанами для мучимых грешников. Не нужно было обладать особым умом, чтоб догадаться для кого они предназначались. В котлах кипела и булькала вода, а пар обжигал лёгкие. И самое страшное – шпик начал раздеваться. Но у Кхайра было кое-что, что позволило ему не сойти с ума. Молитва.
-Великое Солнце, не оставь меня в долине смертной тени…
Одежда была скинута неизвестным образом, и лейтенант окунул голову в бадью. Вода оказалась в меру тёплой. После Кхайру пришлось вылить всю воду на себя.
- «Почему ты так странно относишься к женщинам, Кхайр?...»
-Прекрати. Ты знаешь что я сейчас видел? Я видел женщину с хвостом в промежности, женщину с рогами и копытами, женщину о шести грудях, а у той, которая кивнула тебе, я видел кошачий хвост и змей вместо волос. – дрожащая рука ухватилась за ковш для того чтоб набрать воды. –И я думаю, что это из-за особенностей моего организма и твоего анестетика. -Кхайр молча налил воды в бадью и сел на приступок. – Я даже среди творений некромагов такой мерзости не видел. Я теперь не то что на женщин – вообще ни на что смотреть не смогу. –вещи надо было выкинуть из жары. Лион поднялся с приступка и вынес портки и иже с ними за дверь. Явэнн мог услышать чьё-то хихиканье за дверью.
-Бляди сплошные. Жрицы любви. Это некоторые из них называют «любовь к искусству». – аэп Лион вытер пот со лба и умылся возле бадьи. – Ты вроде сказал, что у тебя есть любимая, да, Явэнн? Так какого хера ты задаёшь мне вопросы о любви к женщинам? Я их тоже люблю. Но не таких. Я понятия не имею зачем мы сюда пришли, но возникает ощущение что совсем не за Даккэ. –больничная вонь сходила быстро, ожог немного побаливал. Но в целом – было терпимо. – Я тоже любил. Об одной я могу это сказать точно. И в конце концов, не так много женщин со мной было. Я до сих пор смущаюсь, проклятье. Меня растили для походов, а не для романтики. Все Лионы такие.
-За исключением твоего отца и братьев. А так – все такие, конечно.
-Отец не планировал ни для кого браков…
-А кто сбегал с воплями «нехочунебуду» в лес и махал там железкой, разнося тренировочные манекены?
-И мне никогда не были особо интересны женщины. Равно как и я им. Вот и всё. Дознаватель доволен?

+3

32

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. Узня

Оставшийся после атаки Вильхема стражник - отступать или сдаваться не пожелал. И был, наверное, крайне удивлён, когда рыжая бестия, поднырнув под руку с мечом - аккуратненько так ткнула его кинжалом в слабо защищённую подмышку.
- Т-тык! - и готов ещё один покойничек...
Оборотень же , видно переоценил свои силы - кровь так и лилась.
- Да, блядь, Вилька - граф-то прав. - наскоро перевязывая наёмника, сказала рыжая, ещё не зная, куда их поведёт Даккэ.
А повёл он их сначала чуть выше по лестнице, а потом, открыв потайной проход в стене - наоборот вниз. В самую клоаку всея Назаира, судя по запаху.
- А я-то, дура, думала, что оказаться в дерьме - всего лишь красивое выражение...
Впрочем, альтернатива походу по канализации - была всё равно хуже во стократ.
- Зря переодевалась.
Одно радовало - граф, вроде бы, знал эти тоннели, что радовало ибо несло дерьмом, помоями и прочими нечистотами здесь зверско.
Побег через канализацию занял около часа, за это время - все трое успели набрать в сапоги вонючей не то жижи не то воды и как следует провонять дерьмом и собрать всю окрестную паутину, чем, вероятно загубили труды сотен поколений пауков. Хорошо, что Кристанна этих самых пауков не боялась. Собственно, как и крыс, мышей, змей и лягушек...
А вышли они, какое совпадение! - На задний двор того борделя, где граф устраивал чуть ранее - тайную встречу с герцогом Арангосом. Встретившая их девушка, чуть не отчитывала Даккэ, впрочем, тот успешно отбрехался. Три девушки, тут же, не спрашивая мнения Вильхема о своих действиях - увели его для отмывки и лечения.
Оказав опальному графу посильную помощь в снятии с себя робы палача и выслушав его предложение, ответила, стягивая с себя  на соседней лавке порядком провонявшую куртку и полные дерьма сапоги:
- Ха, граф, предложение, конечно, замечательное, но есть один нюанс, в Цинтре - ваши. А это значит, что по-крайней мере мне - придётся шкериться и от них, и от ищеек одной реданской чародейки, которой я имела честь съездить по лицу. Так что, учитывая, что контроль вашей Империи в Цинтре - сильно хромает, мне придётся ныкаться от двух сторон сразу. Хотя, если всё так серьёзно, то, боюсь - придётся опять бежать в Повисс, в далёкие злоебучие холоднющие ебеня... Или на Скеллиге.

+2

33

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. Узня

Вильхем еще не разу так серьезно не истекал кровью. По крайней мере из руки, когда даже вены толком-то не задеты. Стоило избавиться от клинка, как потекло еще обильнее. А он продолжал с удивлением смотреть на это, ничего не понимая. Даже не заметил, как рука, да и все остальное тело бледнело прямо на глазах, словно в эти моменты из тела оборотня уходила вся жизнь...
Безмолвно он смотрел, как Кристанна, разобравшись с последним охранником, начала его перевязывать. А потом проснулась неизвестного рода агрессия. На них обоих.
- Самые умные, да?! - рыкнул по звериному Кан, едва не вырвав руку из-под перевязки, но ее крепко удержали. - Я работаю, как умею! - после чего агрессия обратилась непосредственно к Каэрину. - Не было бы проблем, если бы твой Пью предложил план получше, нежели прийти на эти игры и рыскать в толпе! Тоже мне, стратегические гении! Хотя, учитывая, как вы под Содденом просрали, я не удивлен...
То, что крики могут раздаваться по всей Узне и провоцируют других заключенных, мужчина как-то не думал. Точнее, в последние минуты не думал вообще.
Тем временем, их путь продолжился, а с накатившей слабостью пришли и другие неприятные ощущения. Стоило войти в канализацию, то и дело припадая к стенам, оборотня тут же вырвало от сильного запаха. Сначала остатками зелья, что не успели всосаться в организм. А потом более чем скромными остатками того самого ночного ужина после покушения на Даккэ. После ничего не осталось, но его продолжало рвать. Судя по всему желудочным соком, не иначе...
И так через каждые десять шагов, поэтому их продвижение замедлилось...
А уже оказавшись на воле на свежем воздухе, Вильхем просто рухнул навзничь на грудь, разбив себе лицо. К счастью, кровь из-за этого не хлынула из разбитой скулы. И сознание он не потерял, просто невероятно сильно ослабел. Такую слабость он ощущал лишь однажды, давным давно, в сорок пятом, когда ведьмак порубил его хорошенько серебряным мечом.
Вновь заныли недавно нанесенные раны, но хоть кровь опять же. не хлынула... после последнего случая Кан еще долго будет проверять каждую рану, дабы такого не повторилось...
- Чем ты меня опоил, скотина?! - оборотень казалось, что он вновь крикнул, но его хватило лишь на слабый, еле слышный шепот.
Дальше все было как в тумане. Никаких больше слов он не слышал. И не думал вырываться, когда девушки из борделя помогли ему подняться, и он даже, кажется, сам шел.
Дальше его омыли и он умудрился несколько раз действительно задремать. Но еда смогла пробудить от спячки. Без опасения, что это вновь окажется на тарелке в случае чего, мужчина накинулся на еду, жадно уминая огромное ее количество, будучи невероятно голодным.
А когда его хотели оторвать от нее. то громко зарычал и вновь впился отросшими зубами в сытный окорок. И даже не заметил, как его глаза уже давно стали желтыми, заставляя одну девушку выбежать в панике.
К счастью, после он ненадолго утихомирился, что хватило для того, чтобы завести его в комнату без окон и с крепкой дверью. Как только повернулся ключ, зверь внутри вновь решил взбрыкнуться, но дверь не поддалась....
А потом туман вернулся, на этот раз окончательно и надолго...

+2

34

Бордель "Нефрит мантикоры"

Молодо-зелено.
Им было не по двадцать лет, но и не по пятьдесят. Их возраст был их оружием: уже не юноши, уже мужи, полные сил и здоровья. Последнее, впрочем, можно было бы и поправить настойкой.
На горячую тираду Кхайра, после которой в мирное время его стоило бы вызвать на дуэль, Явэнн ответил лишь тем, что стянул шемиз через голову и избавился от подштанников.
Без опасения.
Удивительно, что в пору обучения и вниманию военной науки Кхайр так и не познал женского тела. Удивительно, но не смертельно. По крайней мере, Лейтлан помирать сейчас не собирался.
Последовав примеру товарища, а именно: оставив подштанники и рубаху за дверью, Явэнн вернулся к чану, с наслаждением опускаясь в горячую воду.
- Нет, не доволен. Тебе нужно исправить это, Кхайр.
Поучение того, кто старше тебя? Делиться жизненным опытом для того, кто еще пару недель назад тебя и по имени не знал?
Явэнн лишь желал лейтенанту добра, а воспользоваться советом или нет - дело лишь самого Кхайра.
- Умереть, не познав постельных утех - гадко. Подумай хотя бы о своем отце. Разве ему не захочется видеть твоего сына? Или твою дочь?
И не стоило этого стесняться. Не стоило бояться показаться невежливым и даже бесчестным.
Их жизнь, такая ужасная и прекрасная одновременно, зачастую короче, чем юбка у путаны. Сегодня они моются в самом дорогом борделе Назаира, но кто знает, что ждет их завтра? Петля? Плаха? Явэнн не брался судить.
Шпион прикрыл глаза, вдыхая пар.
Мыться не хотелось. Хотелось отмокать, чтобы грязь сама отстала от тела. Хотя бы частично.
- Я привез с севера дриаду, - неожиданно промолвил Явэнн, - настоящую северную красавицу, Кхайр. Её глаза бездонны, словно омут, её губы слаще меда, а тело... знаешь, все сказки о героях, что попадают в объятия лесных дев, ничего не преувеличивают. Только преуменьшают.
Для чего всё это? К чему этот разговор?
Явэнн не знал. Ему нужно было выговориться. Физически нужно.
Кто знает, что будет потом?
И будет ли это "потом" вовсе.
- Отец против моего выбора, и мне пришлось увезти её из родного дома. Бежать из поместья, словно паршивому псу. Без права выбора. А вот у тебя он есть - цени это время.
Скоро скрипнет дверь и в комнату войдет цирюльник, который займется их внешним видом и здоровьем. Кому-кому, а им оно еще пригодится.
Ещё чуть-чуть.

+4

35

Бордель "Нефрит мантикоры"

После многочасового лечения и возлежания на подушках с лебяжьим пухом омовение казалось даром небес. Горячая вода выгоняла яд из пор, заставляла слезать грязь и будоражила кровь. Пар заполнял лёгкие, дышалось необыкновенно легко. Ожог будто пропал с лица, он не беспокоил, до него не было дела. И всё было бы замечательно, если б не миссия и назойливость шпика.
-"Бы". Как я ненавижу частицу "бы".
Кулаки сжались до хруста костей и разжались. Лейтенант давно не разминал костей. А после недавней жарки на солнце в полном боевом облачении кожа зудилась, а кости побаливали. Спасение Родины дорого обошлось охраннику Императора. Платой оказались ожоги, кожный зуд, боль в костях, усталость мышц и истощение. Могло быть хуже, да и храмовые лекари постарались на славу - но последствия всё равно были. Сейчас к физической усталости примешался шок от применения зелья. Но вода - универсальное средство от всех болезней, помогала прийти в себя.
-Ммм, хорошо... - горячая, почти кипяток, вода обдала закалённое, покрытое ссадинами, ушибами и синяками тело Кхайра с головы до ног. Кхайр перевёл бы ещё десяток вёдер воды, благо, положение позволяло. Грязь давно отмылась, кожу приятно покалывало от вылитого кипятка - наверное, любой другой боялся бы обвариться, но лейтенант умел подгадывать температуру.
Явэнн зудел что-то о собственных успехах на личном фронте, но аэп Лион слушал вполуха - старался не слушать. Иногда лучше сохранять вид не знавшего женщины трудоголика, чтоб не раскрываться полностью. Как шпион, сходу выложивший всё что нужно знать врагу о слабых местах противника.
Выложил все секреты: семья, любимая, предпочтения в женщинах - главные слабости любого мужчины. Всё-таки рядом находился плохой разведчик. Или хороший друг?
-Проклятье, обыкновенный шпик. Нечего додумывать. Ты всё равно их не поймёшь, стража.
В бадью вновь налилась тёплая вода. От неё шёл приятный, кажется, ароматный пар. Стражнику тоже жутко хотелось говорить. Мало на свете попадается людей, которым можно выложить всё разом. Как спутнику в гужевом обозе - человеку, которого можешь больше никогда не встретить, высказываешь подчас больше чем лучшему другу, с которым встречаешься на работе. Потому что так проще. Не надо будет стыдливо опускать глаза каждый день, вспоминая о том, что он - знает и может использовать это против тебя.
-У меня тоже была любимая. - веки опустились, дав разуму вспомнить её образ. И образы пришли.
-Она была циркачкой. Я спас её от бандитов в тёмном переулке, да. Это на день рождения Императора почти два года назад. До неё... Я  вообще не могу сказать что мне кто-то по-настоящему нравился. -пришлось плеснуть воды на лицо, чтоб не забыться. Животворящая вода освежила память. -У неё были длинные белые волосы. Маленький рост, острые ушки... И она умела видеть. Исток. Её пророчеством для меня была память в веках, Белый Хлад и труп императрицы. Бред. Сейчас я начинаю понимать, что она была просто фантазёркой. Больше я её не видел. И мы... не притронулись друг к другу, да.
Теперь настал черёд обжигающе холодной воды. Сначала лицо, чтоб вспомнить холодный воздух гор Амелл. Потом руки, чтоб вспомнить холод стали. И камня скал. Но об этом было рано рассказывать. История не хотел выскакивать из закоулков памяти. Возможно, её попросту не было. Она казалась сказкой.
-Я бывал на приёмах при дворе, ездил по дальним провинциям, общался с разными дамами и кметками, но... Нет, я ударялся в молитвы и посты, тренировался и читал - нигде, проклятье, нигде я не мог встретить такой же как она. Потребность - не проблема, она легко решается с помощью определённых средств. Простых, в общем-то, они доступны любому алхимику.
Холод пошёл на пользу. Температура организма пришла в норму, пот перестал струиться рекой. А слова вернулись для того, чтоб наконец слететь с языка.
-И мне не кажется что это ненормально, Явэнн. Лучше сдержать. Я вижу как люди сходят с ума из-за женщин... Да и мужчин тоже. Вижу как солдатня от похоти насилует северных женщин. Как женщины манипулируют мужчинами, используя своё главное оружие. И мне от это тошно. Святые отцы правы, говоря о воздержании. Чтоб стать идеальным воином - нужно избавиться от желаний. Я избавился. Постарался. На то мне дана свобода и право выбора.
В бане Кхайру становилось хорошо. Это заслуженный отдых после боёв. Не хватало только одного - родного меча, книг и родного кресла в доме на Сияющей улице в Городе Золотых Башен.
А может, не хватало чего-то другого?
-Это всё. Я достиг звания и смог совершить недавнее деяние только из-за самоотречения. Чем больше человек себя ограничивает - тем больше он приносит пользы. Но если честно... - в горле жутко пересохло. Кадык внезапно стал жутко тяжёлым. Глаза внезапно стали ощущаться именно как два больших шара в черепушке, а не как обычно. В затылке засверлило.
-Я бы отдал это всё чтоб совершить хотя бы один подвиг ради Прекрасной Дамы.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-10-06 23:40:31)

+2

36

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. Трактир малыша Пью

Ждать можно долго. Даже очень долго, считая часы и дни. Некоторые измеряют прошедшее время неделями, месяцами, годами. А у кого-то за спиной оказывается целая жизнь, прожитая в предвкушении. Нужно лишь обладать бездонной чашей терпения и непоколебимой уверенностью в оправданности ожиданий, чтобы это нудное занятие кончилось успехом.
Шпионка считала себя обладательницей и первого, и второго, и готова была сидеть в корчме до прихода Пью сколько понадобится.
- Оставь еду тем, кто за нее заплатит, - мысли о еде Стеллу не посещали, не рисовали в голове красочные образы чего-нибудь аппетитного. Она была сыта и думала не о том, как еще больше набить молчавший желудок, довольный тем, чем девушка его накормила, а о деле, питаясь рассуждениями и догадками. В распоряжении шпионки свободное время. Много или мало, но его следует использовать с пользой. Поразмышлять о работе, которую она выполняла, прийти к каким-нибудь выводам. 
Пока Гренн раздавал указания, аэп Бойл прошлась по комнате. Искала что-то такое, что поможет ей скоротать время. Но в корчме девушке трудно найти нечто способное ее заинтересовать. Особенно бывшей дворянке.
Стелла испустила обреченный вздох. Ей предстояло вытерпеть неизвестно сколько скучного, долго тянущегося времени, находясь в обществе оборванца, в заведении, собравшем под своей крышей противных девушке людей, вызывавших у нее помимо отвращения еще и опасение.
Все же ожидание только со стороны и вначале кажется легким занятием. Только те не видят в нем ничего сложного, кто не сидит без дела, не зная, чем себя занять, целыми часами, кто не мучается от безделья. Но ведь ждать на самом-то деле – работенка не только скучная, но и трудная. Многое себе можно накрутить лишнего, выполняя ее. Всякая поганая мысль может в голову закрасться за эти минуты и часы. Начнет нашептывать о зря потраченном времени, примется подпиливать ножки, на которых держится уверенность в том, что твоя работа кому-то нужна, нашептывая о ее бессмысленности, бесполезности. Там и сорваться немудрено. Бросить свою затею, уйти.
Уходят те, кому есть куда и кто не потеряет много при отказе от задуманного. Тебе деваться некуда, признайся.
- Именем Его Светлости Ардааля...
Действительно некуда!
Понятно, за кем это. Девушка не сомневалась и не тешилась надеждами, что пришли не за ней.
- Я притащила? – возмущение вышло тихеньким, дрожащим. С напарником Пью бессмысленно спорить. Никто другой не мог привести сюда людей князя. Аэп Бойл оказалась невнимательна, проворонила шпиков, позволила им увязаться за собой и следить, привела их в заведение великана. Ни на кого другого вину не скинешь.
- Не высовывайся, - шпионка за плечо оттащила Гренна от двери.
В зале шумели, бранились, угрожали, негодовали. Еще есть возможность сбежать. Необходимо поспешить воспользоваться ею. Все звуки затихнут, стоит вошедшим объявить, кого они ищут и сколько флоренов платят за информацию о предателе. Люд за столами сидит низкий, бесчестный. Уверенно укажут на подсобку, услышав о награде.
- Скажи, что у вас есть другой выход. Что отсюда можно выбраться незаметно.

+3

37

Мастерский

Нефрит Мантикоры

Скеллиге. Ковир.
Каэрин, прикрыв глаза, вздохнул.
Он там не был. Как ему казалось, никогда и не будет. Не суждено.
Зато было суждено пару лет тому назад. Пару десятилетий. Сдохнуть в обжигающем огне смуты, обратиться в пепел.
Не сгорел, выжил.
Назло всем и самому себе в частности.
Оправился и встал на крыло, как старый коршун, высматривая подслеповатыми глазами добычу.
- Тебя доставят в любое место, куда пожелаешь. Стоит лишь указать.
Вдох. Выдох.
Как долго. Кажется, что целую вечность.
Каэрин аэп Даккэ медленно открыл глаза и поднялся.
- Это лишь малая часть того, что я могу сделать за спасение моей жизни.
Следовало помыться, а затем явиться на поклон к Эмгыру.
Этот визит мог стать последним. Без этого визита всё бы было напрасно, особенно сейчас, когда Каэрину стали известны имена заговорщиков против короны.
- Тебя ждёт бадья, Кристанна. Тебя проводят.
И, действительно, проводят. За дверью её ждали две девушки, которые могли предложить госпоже любые услуги, какие бы ей только не захотелись: бадью, гребень, омыновение.... или что-то еще.
Размах этого "что-то" знала лишь Салфир, молодая хозяйка "Нефрита мантикоры" - истинного сокровища провинции.
Каэрин аэп Даккэ остался один.
Ненадолго.

Она вошла к нему в комнату нагая, укрытая лишь одной накидкой из дорогой зерриканской ткани. Ляпис-лазурь так прекрасно сочеталась с бездной её глаз, а серебряное ожерелье, подаренное тысячу лет назад, делало длинную шею ещё изящнее.
Каэрин не пошевелился, сидя в старом, потертом временем кресле.
Тонкие сухие пальцы, сжимающие длинный мундштук, нервно дрогнули: Салфир будет недовольна его решениями.
Ни прошлыми, ни новыми.
Ответы на вопросы, которые ей так хотелось слышать, должны были быть острее кинжала.
Она всё поняла. Догадалась лишь по одному только взгляду.

Прошло минут десять. Может, больше. Каэрин потерял счёт времени.
На очередной вопрос лишь кивнул.
- Это обязательно?
Кивок.
- Но ведь они могут убить тебя!
Снова кивок.
От судьбы не убежишь. От судьбы не скроешься.
Особенно, если ты устал бегать.
Она обнимала его ноги, нагая и прекрасная, словно этих десяти лет никогда и не было, и это пятнадцатилетняя рабыня Сафи вновь была перед ним.
Каэрин аэп Даккэ её не тронул.
Ни тогда, ни сейчас.
Никогда и не тронет.
Не посмеет.

Трактир Малыша Пью

Она шипела. Он ей вторил.
Она молилась. Он молился в ответ.
Гренн, оказавшись в ловушке впервые за свою жизнь, нервно дернулся, при этом едва не стукнув девушку по носу.
Случайно.
- Выход?
Выход? Какой еще, к бесу, выход?
Мозг отказывался соображать. Голова отказывалась мыслить.
Гренн отупело посмотрел на Стеллу.
- Выход!
Не говоря ни слова более, парень поволок её вглубь комнаты, пинком отшвыривая стулья.
Возможно, трактир не оцепили. Возможно, у них еще шанс.
Ведь там впереди будет потайная дверь, а дальше погреб и улица.
А потом... быстрые ноги спасут вассала удачи!

Дверь скрипнула.
Им повезло: стражников не было.
Пока не было.
- Бежим!
Шепот обжигал губы. Бег - ноги.
Только вот бежать оказалось некуда.
И бессмысленно.
Вскоре за спиной раздался грохот ног и крик:
- Стой! Именем Его...
Гренн не слушал, по чьему приказанию его хотят укоротить на голову. Парень знал лишь одно - он бежит. И зачем-то тянет за собой девчонку, которую следовало бы бросить.
Ещё один поворот, и...
Гренн влетел в грудь лошади. Кобыле. Коню. Он не смотрел. Лошадь, как сказывалось, тоже.
- Спасите!
Двое.
Усатый, высокий, высушенный, как сама смерть, и молодой, чье лицо ещё не тронула ни горечь поражений, ни привкус утрат.
- Спасите, пожалуйста!
Люди Ардааля - нередко наемники - высыпали в улочку вслед за ними.
Десять. Двенадцать. Кто их считал?
Что им какой-то рыцарь? Что им какой-то старик?
- Именем Его Светлости Ардааля аэп Даги!.. - командир сделал шаг вперёд.

P.S.

Вильхем: пока пропускаешь. Для тебя квест не окончился, не переживай.
Кристанна: у тебя всё свободно)
Габриэл, Бонарт и Стелла: у нас весело. Даже очень.

Отредактировано Каэрин аэп Даккэ (2014-10-11 07:57:24)

+7

38

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Толпа поредела, рассыпалась на отдельных, испуганных, не представляющих опасности людишек, каждый из которых терялся вне собственного стада. Бонарт не пошевелился, когда горожане поспешно разбрелись, удивленно оборачиваясь через плечо, словно спрашивая: "Он же один… Мы бы справились? Справились бы?" Но ответом им были только недоуменные, испуганные взгляды товарищей.
Они остались вдвоем в переулке, который еще пару мгновений назад был искусственным тупичком, однако, телега, перегородившая улицу, исчезла. Очевидно, лишь для того, чтобы перегородить следующий проулок и неудачливого прохожего в нем.
- Будь их на семь человек больше, просто так дело бы не закончилось, - сухо ответил Лео. - Слушай, малец, мне совсем не ко времени было тебя выручать, но уж как случилось. А раз случилось именно так, то, пользуя случай, спрошу у тебя: не известен ли тебе один из ваших, благородненьких, что откинулся на прошедших играх, а перед этим принял у себя дома некую дамочку, не так давно прибывшую в Назаир? Понимаю, вопрос туманный, но ты пораскинь мозгами, может, чего и…
Бонарт, зная, что благородные, как ни странно, не брезгуют слухами и сплетнями, решил попытать удачу. Вдруг парнишка знавал этого папенькиного сынка? Может, даже не раз бывал у него на званых обедах и видал нужную ему мазельку? Глупость, конечно, но Фортуна любила преподносить сюрпризы охотнику за головами.
Ответа не случилось. Многого не случилось в тот полный причуд день. Послышался топот ног, и через мгновение на них вылетели двое.
Мужчина, выглядевший так просто, что ничего, кроме русых волос и голубых глаз, в нем выделить было нельзя, и молодая девушка в мужской одежде, на которой и остановился взгляд его рыбьих глаз. Вцепился, въелся, кажется, проник в самые потаенные мысли, чуть ли не на расстоянии учуяв серебряную вещицу, снятую с поверженного монстробоя. Узнал. На мужчину Бонарт и не глянул.
Долговязый криво усмехнулся, в голос хохотнул. И еще долго бы смеялся над причудами судьбы, если бы не бесцеремонность псов закона, нежданно-негаданно появившихся из-за угла.
- Именем Его Светлости Ардааля аэп Даги!..
Кажется, двенадцать.
Тринадцатому, Янесу Коротышке, не хватило места, и он остался незамеченным, скрытый спинами товарищей.
Бонарт зло сверкнул глазами, быстрым движением убрал нагайку, вышел вперед.
- Господа служивые, эти трое - мои, - он обвел рукой рыцаря и беглецов. - Сталбыть, совсем мои. И вам я их тронуть не позволю. Я, значится, вам, как представителям закона, сперва говорю по-хорошему, но коли не послушаетесь, то мне и по-плохому не в тягость.
Тяжелая, загребущая рука легла девушке на плечо, костлявые пальцы сжались. Своего Бонарт никогда не отдавал. Не отдавал людям гораздо более опасным, нежели толпа стражников. Лео опустил руку, снял с пояса связку из двух ведьмачьих медальонов, помахал перед носом девушки.
Мол, узнаешь? Должна будешь.
Медальоны снова оказались за поясом, а рука привычно легла на рукоять меча.

+5

39

Ответить Бонарту он не успел, хотя, все равно отвечать было нечего. В Назаире Габриэл был впервые, поэтому знать никого не знал из местных, не считая друга семьи.
Твою мать... Жить надоело что ли?
Когда незнакомец, несшийся не разбирая дороги, врезался лошади рыцаря прямо в грудь, взбрыкнувшая кобыла едва не зашибла несчастного. Габриэл незатейливо ругнулся и поспешил ухватить узду лошади. Стоило немалых трудов ее успокоить.
Судя по крикам о помощи, жить этим двоим не надоело, а совсем наоборот. Что ж...
Появившиеся следом люди, прикрывающиеся именем аэп Даги, не были похожи на стражу, скорее, на наемников. Ситуация набирала обороты.
-Съездил письмо отправить... - буркнул Габриэл себе под нос, продолжая крепко держать кобылу под уздцы. Если ее напугают и эти молодчики, будет грустно.

- Господа служивые, эти трое - мои. Сталбыть, совсем мои. И вам я их тронуть не позволю.
Здрасьте...
Похоже, кое у кого сейчас прибавилось забот. Если этот дед связан с чем-то и кем-то криминальным, то после такого опрометчивого заявления с его стороны у де Монро могут быть проблемы с этим самым, Его Светлостью.
-Я, значится, вам, как представителям закона, сперва говорю по-хорошему, но коли не послушаетесь, то мне и по-плохому не в тягость.
-А что, собственно, происходит? - спросил рыцарь, поглядев сначала на беглецов, а потом на служивых, - Эти люди что-то совершили?
Рисковать репутацией ради двух неизвестных не очень то и хотелось, особенно, если выяснится, что они нарушили закон. Правда, после покушения на императора теперь наказывают кого попало, но... Но кому хочется неприятностей, в самом то деле?
[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1503/20/a670d6d5f5c2.jpg[/AVA]

+3

40

Нефрит мантикоры

Любимая. Любимый.
Такие странные слова. Словно пир во время чумы. Слова лишние, чуждые для языка и губ шпионов и настоящих патриотов.
Любовь может быть только к империи. Верность - только императору. Всё остальное ересь, табу, через которое не следует перешагивать.
В ответ на слова лейтенанта Явэнн лишь сухо кивнул. Кхайру совершенно не нужны его слова. Империи же важны его действия.
Действия, в свою очередь, требовали поспешности.
Деревянный ковш жадно заглотил воду. Явэнн, задержав дыхание, опрокинул его содержимое себе на голову и шумно выдохнул.
Было в этом какое-то счастье.
Счастье быть живым.
Новая порция воды пришлась на плечи, грудь.
Смыть с себя всю грязь. Смыть усталость. Смыть боль, кровь и пот.
Теперь на голову. Ещё раз.
Шпион открыл глаза, полной грудью вдыхая сырой воздух парного помещения.
То, что было сказано после, было лишь его виной.
Или предостережением свыше.
- Если со мной что-то случится, то ты должен позаботиться о ней.
Мочалка с остервенением терзала его тело.
- Деревенька Идалия, на побережье Альбы. Одинокий домик близ холма Дендрот, Кхайр.
Сегодня они живы. Сегодня у них есть всё. А что завтра?
Завтра может быть что угодно небу и солнцу.
- Обещай мне это.
Ковш изверг новую порцию воды, смывая остатки грязи.
Нужно было спешить.
Спешить навстречу судьбе.

+4

41

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. Улицы

Стража была совсем рядом. Перебранивалась с посетителями за дверью, призывала оказать содействие или не мешать творить правосудие. Благодаря сидящим в зале поганцам, презираемым Стеллой, ничтожный, возможно призрачный шанс на спасение оставался у нее. Стоял рядом, огорошенный близостью кандалов, и, вскрикнув, потащил девушку через комнату
Снаружи их никто не ждал с выставленными вперед клинками, насмехаясь над провалившейся попыткой попавших в западню людей сбежать. Парочке непомерно везло, люди аэп Даги столпились у входа, оставив без внимания улицу вокруг корчмы. Гренн без задержки рванул вперед и помчался по свободной дороге. Вцепившаяся в его руку девушка не отставала, разделяя желание не попасть в лапы служителей правосудия. Они оба не догадывались, а наверняка знали причину неожиданного визита стражи, знали, чем обернется арест, куда их отведут, что будут делать и как поступят потом, когда заключенные выговорятся и перестанут быть полезны. Мысли о последнем заставляли бежать по дороге, поднимая пыль и жадно втягивая воздух, подгоняли подобно возничему, люто хлеставшему лошадей кнутом, требуя нестись быстрее, позабыв об отдыхе.
Парень остановился. Резко, врезавшись в преграду. Стелла тянула его за собой, оглядывалась, дивуясь, почему он не следовал за ней. Рассудок громко подсказывал бросить Гренна и слова откликались частым раздражающим стуком в ушах. Она послушалась. Высвободила руку, отвернулась от парня. И только сейчас заметила, что перед ней кто-то стоит.
Вместо крика изнутри вырвался обжигающий горло хрип. Шпионка боялась, что вслед за звуком наружу последуют и легкие, которые она после пробежки готова была выплюнуть, закрыла рот и перепугано смотрела на пялящегося на нее мужчину. Вздрогнула, осмелившись заглянуть незнакомцу в глаза.  Под его взглядом ноги парализовала слабость, спину, покалывая, пробрало холодком. Появлялся панический страх, не растущий постепенно, со временем заставляющий испытывать жертву новые чувства и не дергающий нервишки одна за другой, по очереди, а обрушивающийся внезапно, разом, единым движением натягивая все нервы струной. Стоя перед этим человеком, аэп Бойл почувствовала себя маленькой беспомощной девочкой. Боявшейся и жалкой.
Но шпионка резко осмелела, когда незнакомец заговорил. Речи его были для девушки спасительными. Она, проследив за парой медальонов, коснулась сумки, в которой хранилась похожая вещица. В памяти всплыли недавние события. Игры, покушение на императора, коридоры, ведьмак. Мужчина, появившийся после расправы над мутантом и предложивший помощь. Сейчас он опять помогал. Спасал от людей князя, от смерти.
- Ничего мы не совершали. Однако князь считает иначе. Нас обвинили в предательстве, объявили сообщниками Каэрина аэп Даккэ, а за головы назначили награды. Таким вот нынче образом благодарят за сохраненную жизнь императора.
Стелла спряталась за спиной усатого, наблюдая за ним. Один человек против отряда стражи. Исход девушке казался очевиден. Обманулась она, ощутив себя в безопасности.

+3

42

Нефрит мантикоры

-Этот длинноволосый даже не представляет как для меня звучат его слова. Домик...
На побережье Альбы, возле холма. Кхайр на минуту углубился в свои мысли и ясно увидел картину: одинокая хижина, в которой живёт любимая. В которой каждый вечер играет окарина и горит свеча. В которой всегда тепло, уютно и есть пища, потому что мужчина всегда добывает своей женщине пищу, а женщина от природы кулинар. Каждую ночь они любят друг друга, а наутро просыпаются закутанные в медвежью шкуру на большой кровати и снова любят друг друга.
А днём честно трудятся. Не ходят к соседям из дома Тапэ, и не рассыпаются лестью за чаем в обсуждениях рыночной ситуации с дефицитом лимонного мыла. А в тот маленький промежуток времени между блаженным вечером и полным бытовых подвигов днём - читают, например. И оба счастливы. Аэп Лион медленно произнёс:
-Я... Да, понял. Я представляю где это. - лейтенант набрал полную грудь воздуха и почувствовал дрожь в коленях.
-Обещаю. И ты представить себе не можешь как я тебе завидую, правда. Вот только... Явэнн, всё настолько опасно?
Только сейчас стражник почувствовал: сейчас состоится отнюдь не светская встреча. Случится что-то страшное. Что-то настолько страшное, что шпик боится за свою жизнь.
-Не вздумай сегодня умирать. Я уже вытащил тебя один раз. Клянусь, вытащу и в этот, чего бы мне это не стоило. Я заставлю врагов страдать. - вода очищала Кхайра. Очищала до того состояния, в котором он пребывал во время самых жестоких драк - что-то среднее между аффектом и невероятной злостью. В этот раз - на невидимого врага, притаившегося в тенях.
Кхайр называл этот состояние вдохновением. Руки ощутимо чесались.
-Мы выйдем отсюда свежие и чистые. И покажем класс. Глупо ожидать от себя другого.
Ещё один ковш опустел, и с углей поднялся пар.
-Мы же профессионалы, Лейтлан.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-10-15 18:47:44)

+4

43

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. "Нефрит Мантикоры"

- Вы мне ничего не должны, граф, в конце-концов - с дыбы меня именно вы сняли... Но, как вам угодно.
Захватив с собой стянутые с себя только-что сапоги и куртку, рыжая вышла за дверь, где её уже ожидали две девушки.
Проводив проклятую в комнату с приготовленной для неё бадьёй, они вежливо поинтересовались, чего госпоже угодно ещё. Немного подумав, Кристанна решила оставить всё на потом и сконцентрироваться на помывке. Поэтому - затребовала только мочалку.
Скинув с себя тут же унесённую для стирки, провонявшую канализацией одёжку, рыжая с нескрываемым удовольствием влезла в бадью с терпимо-горячей водой. Какие ощущения она при этом испытала было не описать.
- Да наконец-то, неужели!? - ощущая прикосновения горячей воды к своему, давно не мытому телу, улыбаясь думала рыжая. На несколько секунд Кристанна окунулась в воду с головой, чтобы потом подняться и с выражением лица, свидетельствовавшим о испытываемом ей неземном блаженстве, начать наслаждаться своим положением.
Со счастливейшим лицом она откинулась назад, положив руки и голову на края бадьи. Блаженно закрыв глаза, Кристанна откинула мокрую голову назад, убрав с лица мокрые волосы, враз сменившие цвет с огненно-рыжего на кирпичный и просто расслабилась.
За неполную неделю на неё свалилось столько приключений, как за несколько предшествующих лет сразу. Естественно, что нервная система, даже столь необычная, коей обладала рыжая - требовала отдыха и спокойствия. А что лучше успокаивает, чем горячая ванна в мирной обстановке?
Покусывая нижнюю губу, проклятая наслаждалась жизнью, не думая ни предшествовавших этому событиях, ни о последующих за ними. Сейчас существовала только бадья с горячей водой и сидящая в ней Кристанна, а всё остальное - пусть катится тёмным еловым лесом...
Праздно отмокая в течении, примерно, получаса - проклятая решила, что пора бы и заняться собственно помывкой. Поэтому, стала усиленно отмываться при помощи мочала от всей накопившейся за эти дни на её теле грязи.
Закончив, Кристанна попросила ещё мыло, бритву, гребень и пилку для ногтей. Основательно намылив голову, она принялась, чуть не мурлыча от счастья, отмывать оную от пыли, грязи и прочих неприятных вещей, что там скопились со времён её падения в яму с эндриагой.
Помыв и ополоснув голову с помощью одной из девушек, рыжая нехотя покинула тёплую бадью, завернулась в полотенце и намылив ноги, взялась за бритву.
Вот что-что, а возможность положить хрен на ханжеские сельские и городские нормы - была одной из приятных побочных возможностей блудного существования Кристанны. Поэтому, когда позволяли средства, рыжая не считала зазорным потратить часть их на себя-любимую. Потому что через пару дней, тратить будет уже, возможно нечего, нечем и не на кого...
Умудрившись ни разу не порезаться опасной бритвой при бритье ног, проклятая занялась приведением в порядок промежности.
Закончив с бритьём, ополоснув бритву в бадье и вытерев о полотенце, Кристанна занялась волосами, а после - ногтями. Как и подавляющее большинство простонародья и вообще населения - рыжая отросшие на руках ногти - откусывала, поэтому пилка для ногтей в её походной суме до недавних событий была всегда.
Закончив со всем, и ожидая чистую одежду, рыжая села на лавку рядом с бадьёй и задумчиво глядя на воду - стала водит по ней рукой. Предстояло решить, куда попросить её доставить Даккэ, и стоит-ли вообще использовать эту возможность...

+3

44

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. Улицы

Нет милости в этом городе. Нет правды.
Зато была кровь, гуляла смерть. Встречаться с последней никто не желал, но встречи эти происходили всё чаще да чаще.
Наемники князя Ардааля недобро глянули на юношу, затем на усатого.
Безоружный парень из трактира да девчонка -  не соперники, а что такое двое против толпы - ничто.
Командир положил ладонь на рукоять зерриканской сабли на поясе.
Этим уже не уйти: девчонку изнасилуют, трактирщику сразу же сломают руку. Благородненького... тому сломают нос, а вот усатый, из-за которого половина наймитской братии погорела на ставках, так просто не сдохнуть. Ну уж нет.
- Тот, кто противится воле Его Светлости и препятствует свершению правосудия, сам преступает закон. Последний раз я говорю вам...
И хлынул дождь.
Бил он по плечам командира, по шлему, по спине. Бил нещадным потоком, весело журча и звеня по металлу, впитываясь в шерсть плаща и попадая за шиворот. Ничего необычного - резкие перемены погоды в Назаире не редкость.
Смутило командира лишь то, что дождь бил избирательно и только по нему.
Капля, попавшая на язык, была соленой на вкус.
- Эй, трахожоп! Понравилось?
Андре Барга, стоя на обломке арки позади княжеский наймитов, потряс достоинством, стряхивая последние капли и завязал штаны.
- Могу повторить. Через полчасика. - лысый оскаблился. - А пока извини, всё кончилось.
Наемник, взревев как тысяча голодных гулей, сорвал с себя шлем, пинком отбросив его в сторону.
Поднявшийся было гогот смолкнул: командир был резок на приказы и тяжел на руку.
- Поймать его! Я его!.. Курва!
Нужно было действовать.
Сейчас или никогда.
Андре действовал.
Наемник, который скинул с себя шлем, получив увесистым камнем в голову, рухнул наземь, зарываясь носом в назаирскую пыль. Пока остальные пытались понять что и к чему, лысого и след простыл.
Озлобленные наемники, потеряв командира, не придумали ничего лучше.
- Бей-убивай! Руби их!

+5

45

Габриэл скривился, поглядев на лысого дядьку, но тактично промолчал.
Ох, сударь, где же ваши манеры?
- Бей-убивай! Руби их!
Впрочем, их отсутствие у вас дает нам шанс спастись.
Жалко вас, глупцов...
-Подержите, будьте добры, - рыцарь вручил поводья лошади безоружному мужчине, так и подмывало предупредить его, чтобы не смел на ней драпать, но Габриэл решил сделать ставку на его порядочность, как одному из спасавших императора в день покушения.
Я защищаю свою жизнь, не больше и не меньше.
Не хотелось проблем даже тогда, когда они без спросу врываются в твою жизнь.
Рыцарь сделал пару шагов вперед и обрушил мощный удар на плечо замахнувшегося на него наемника. Не хотелось убивать, хотелось проучить. Правда, иногда, для того, чтобы проучить толпу, нужно убить самых забияк, остальные побросают оружие и сбегут, сверкая пятками. Пнув нападавшего пониже пояса, Габриэл отпихнул от себя отчаянно матерящееся, скулящее, согнувшееся в три погибели тело и развернулся, чтобы парировать новые удары. Он был един с мечом, как и учил его наставник, эти же типы - вряд ли.
Хотелось взять негласного лидера наемников за грудки и хорошенько потрясти, да втолковать ему, что он, поднявший руку на благородного, ничем не лучше несостоявшихся убийц императора. Затем швырнуть на землю и привести им же не так давно озвученный приговор в исполнение. Вот только никто не будет давать вознаграждение за его голову... Так что платить за горячую ванну и вкусный ужин после такой стычки придется из своего кармана.
Рыцарь отбил еще один меч, не давая себя ранить.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1503/20/a670d6d5f5c2.jpg[/AVA]

+1

46

Лео Бонарт, Стелла аэп Бойл - империя вас ненавидит и покарает. Учтите.
Слоупоков убивают

Мастерский

Бордель "Нефрит мантикоры". Ближе к вечеру

Время, отпущенное им судьбой на прощание и прощение, закончилось.
Каэрин аэп Даккэ, постаревший за эти часы больше, чем за пару предыдущих лет, переоделся, с наслаждением поглаживая рукава расписанные на назаирский манер антрацитовой рубахи, оглядел собравшихся.
Кристанна - северянка, враг, девчонка, которая ему ничем не обязана и ничего не должна. Ради него она рискнула собственной шеей и едва не погибла.
Вильхем - наемник, проклятый, посчитавший свой дар своим проклятием. Меч, сила и ярость его воли. Почему он не предал Каэрина? Почему не отказался? Видимо, чувствовал, что ничего не закончилось. Прав, северянин. Всё только начинается.
С Кхайром аэп Лионом было проще. Куда проще. Гордый сын своего отечества, патриот. Такой залезет в пасть к дракону, если того пожелает император. Такими легко манипулировать. Манипулировали им и сейчас.
Бесцветные взгляд коснулся лица Лейтлана. Явэнн был одной из фигур, жизнь которой напрямую зависела от жизни Каэрина. С ним они повязаны, с ним они неразлучны. Если всё удастся, то Ваттье должен наградить парнишку. А если нет... что же, голове Каэрина будет не так одиноко висеть на пике.
- Я рад, что все мы в добром здравии, в сохранности и частичной целостности. - начал вивисектор. - Еще больше бы я был рад, если бы обстоятельства, которые нас собрали, были куда приятнее, а исход этого вечера - более предсказуем.
Что будет завтра? Каэрин этого не знал. Вероятно, утро. А затем день. А следом за ними - ночь. От жизни и смерти всего пары личностей ничего не изменится и мир не остановится, не изменит свой цикл.
А что если от их жизни зависит жизнь самодержца?
- Я должен предстать перед судом Его Императорского Величества. Лично перед ним. Потому что только мне известно то, что неизвестно ни одному из вас. Не скрою, от этого зависит жизнь Эмгыра. Не скрою, нам будут всячески пытаться помешать ему эту жизнь сохранить.
Кто из них выживет? Если бы судьба принимала ставки, так любимые назаирским народом, то на их жизни не давали бы и ломанного гроша.
А жаль - могли бы сорвать неплохой куш.
Один к сотне.
- План прост: Явэнн и Кхайр будут героями Назаира. Изловите ублюдка и предателя, притащите его паскудную рожу во дворец Ардааля аэп Даги. Разве могут не поверить человеку, который спас самого императора?
А дальше им предстоит выжить, потому что на славу и золото позарятся многие. Но надо ли знать об этом Лиону и Явэнну? Не обязательно. Они должны сыграть свою роль.
Не больше.
- Затем наступит очередь Салфир и Кристанны. Император славится тем, что любит удовольствие, а кто, как не шлюха бывает ближе всех к мужчине? Салфир будет первой, из чьих уст император узнает о том, что я уже в замке. Кристанна - ты послужишь гарантом, что она выживет. Ведь ты не позволишь её обидеть? Пожалуйста, не позволь.
Каэрин в них верил.
Верил, что именно у них всё получится.
Верил, что именно они не оплошают. Наверное, верил не зря. Иначе смерть. Всем: и Салфир, и Кристанне, и Каэрину.
Напрасная смерть.
- Что же касается тебя, Вильхем, то ты - наш последний козырь. Тот, кто сможет в случае опасности вытащить Кристинну и Салфир из ловушек дворца. - Каэрин на мгновение замолчал. - Постарайся при этом не сожрать императора. Он ещё нужен своей стране.
Кажется, всё.
Последнее наставление замерло на изуродованных губах.
- Вопросы?

Улицы Назаира. День

- Расступись, суки!
Не расступились. Потому что не суки. Потому что не успели.
Лысый врезался в толпу наемников, быстрыми и хлесткими ударами изогнутого зерриканского клинка отделив от толпы двоих. первый лишился правой кисти. Второй - носа.
Оба потеряли к битве интерес и взвыли пуще опаленных огнём псов.
А лысый не останавливался. Пнул третьего. Чиркнул по горлу четвертого.
Едва не пропустил от пятого, но их совместный действий вкупе с рыцарем да устрашающего вида усатого хватило на то, чтобы те, кто мог бежать - побежали, сверкая пятками.
- Ха! Курва мать! Знай Андре Баргу!
Всё закончилось.
Всё ли?
- А ты ничего, малой! Знатно махаешься - не хотел бы я быть на его вон месте, - Андре кивнул на один из трупов.
Его совершенно не смущал его нордлингский акцент и то, что только что он перебил пару воинов на страже порядка.
Плевать.
- Нам бы сваливать отсюда - сдается мне, за такое по головке не погладят, а если погладят, то топором. Есть предложения?

+5

47

Бордель "Нефрит мантикоры". Ближе к вечеру

Дальше все было как в тумане. Вильхем не помнил, сколько прошло времени, и что он при этом делал. Может, даже выл по волчьи, приняв звериный облик. Но судя по широко раскрытым глазам работников борделя, точно не сидел смирно, как домашний пес. Да и после открытия дверей, когда он уже принял человеческий облик, состояние было как после тяжелого похмелья. К счастью, новая порция еды вернула все на свои места, в том числе и силы.
Поэтому когда было нужно, Кан предстал перед Даккэ посвежевшим, совершенно забыв о тех словах, что наговорил ранее. Да и не слишком хорошо помнил, как выбрался из темницы. Может, действительно сказал что-то не то...
Но раз Каэрин его до сих пор не уволил, то все в порядке.
Кроме него в комнате присутствовали Кристанна и тот самый стражник из корчмы Пью. Неважно выглядит. Да и этот, неизвестный ему ранее, но чей запах тоже был в том месте, был бледен. Замечательно... кого из них отряда самоубийц не задело? Разве что рыжеволосую. Ибо дипломат тоже выглядел не лучшим образом.
Большую часть времени, пока наниматель говорил, оборотень ковырялся в белоснежных зубах, закинув ногу на ногу, глядя куда угодно, но не на говорившего.
После той опасности и осознания, в какую игру он ввязался, следовало перекинуться и бежать на всех четырех лапахпрочь из Нильфгаарда. Сейчас даже опаснее, чем на Соддене. На Соддене хотя бы было видно, кто на тебя прет, и был хоть мизерный шанс подготовиться принять удар.
Наемник не знал, на что надеялся. На что-то серьезное, нежели двойной гонорар? На собственное поместье, где можно организовать охотничьи угодья? Кто знает... или просто наступила пора, когда уже не хочется оставлять какое-то дело незавершенным. Или не хочется бросать Кристанну, которую в это и втянул. Нормальные проклятые вроде как должны держаться вместе, только это не слишком получалось...
Какая вообще разница? Теперь он уже был здесь. Остальное неважно.
А вот вопросы у него были?
- Мне лезть по крепостной стене или как? И кого можно убивать, кроме его величества?
А такой шанс покончить с угрозой Севера... но ему никто за это не заплатит, только если он не принесет голову Эмгыра на сходку королей. А так к тому времени уже окажется не опознаваемой. Поэтому смысла в подобном покушении нет. Да и ему тогда просто достаточно запереть всех этих людей в этой комнате, чтобы не мешались. За него все сделают другие, даже не придется рисковать.
Шальные мысли посетили голову, но тут же исчезли. Нужно сосредоточиться.

+2

48

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. "Нефрит Мантикоры". Ближе к вечеру

Вновь чистое и ухоженное тело, чистая одежда, обработанные ранения, горячая пища, ещё бы выспаться на мягкой чистой перине и жизнь прекрасна. До поры - до времени...
В комнате сейчас собралось шестеро. Шесть лиц, от действий которых, зависела судьба, возможно, всего мира, что лежит на Север от пустыни Корат. А также, их собственная судьба. В общем, как всегда...
Состав был как никогда пёстр:
Каэрин аэп Даккэ - дипломат, опальный, с недавних пор нильфгаардский граф, коий собственно и собрал всё это сборище всевозможных уродцев и неудачников в этом борделе.
Светловолосый стражник с опалённой рожей, как никто иной - походивший на стражника, что по слухам, прикрыл Эмгыра собой от смертельного колдовского огня.
Бледный аки мертвец, человек, вошедший вместе с предыдущим участником клуба анонимных неудачников.
Вильхем - оборотень, наёмник с Севера, работает на Даккэ, давний знакомец следующего по списку неудачника.
Кристанна - мутант, Дева Чёрного Солнца, наёмница, убийца, северянка сорока семи лет отроду. К тому же - бастард. Приятно познакомиться.
Салфир - вроде как, хозяйка борделя. Вроде как, знакомая Даккэ.
Вот и все неудачники в сборе...
Весь инструктаж рыжая просидела на стуле, развернув его задом-наперёд и положив голову на скрещённые на спинке руки. Глаза её были прищурены, а лицо выражало мрачную решимость. Ибо вариантов было немного и были они, мягко говоря, с туманной перспективой. Их ищут, по ним плачут застенки Узни и эшафот. В случае с Кристанной, возможно ещё и стол для вскрытия.
Не катит...
Ролью Кристанны в озвученном Даккэ плане, было обеспечивать безопасность вышеупомянутой Салфир, коя должна будет, прикинувшись элитной шлюхой - обрисовать императору истинную ситуацию с покушением и в нём виновными.
- Ха-ха-ха... Хорош план, только вот кто меня с ней-то пропустит? - Да ещё и с оружием?
Из хороших новостей стоило выделить то, что в случае провала и последующего кровопролития, а что будет кровопролитие - рыжая не сомневалась, их с Салфир должен прикрыть и вызволить Вильхем.
Кристанна кисло улыбнулась. Оборотень на твоей стороне - это вам не ишак чихнул.
До первого серебряного кинжала...
С другой стороны, сама проклятая, гарант того, что буде против них попытаются применить магию, то магия к ним - не применится. С одной стороны - хорошо, но с другой...
- Ага, а если на чародея наткнёмся? - Плохой план, граф, уж извините...
- Как вы собираетесь решить проблему с проносом мною оружия так близко к императору? - Даже если предположить, что он сам придёт в назначенное место, - вздохнув, задала вопрос Кристанна: - В охране Эмгыра, же не полные идиоты служат, верно? - И ещё, как быть с чародеями?
Уточнять, что к её породе последние испытывают чувство резкой антипатии, заодно заставив относиться к ней с неуместным сейчас подозрением, остальных - рыжая намеренно не стала. Граф в курсе её особых талантов. А остальным это знать не надо - больше о деле будут думать.

Отредактировано Кристанна (2014-10-31 23:04:16)

+2

49

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. "Нефрит Мантикоры". Ближе к вечеру

На долю лейтенанта выпало столько неожиданностей, что впору было прибегать к успокоительным средствам вроде опия. Кхайр нервничал, как может нервничать человек, которого бросили в общество незнакомых и опасных личностей, которые, к тому же, могут угрожать стабильности государственного строя и самому Императору.
-Твою мать, с кем я связался?
-Лейтлан. Мы больше не в дерьме. Мы спускаемся в натуральную клоаку.
Разведчикам нельзя доверять. Ни одному из них. Нельзя доверять даже себе, если выходишь на разведку. Сегодня довелось ещё один раз удостовериться в этом. За сегодняшний день ненависть к борделям усилилась в десятки раз, а к баням аэп Лион научился относиться с опаской. Зато был вымыт, чист и трезв на голову. Настолько трезв, что не выдал удивления, когда сам аэп Даккэ вышел на свет. Лейтенанта больше удивили его союзники.
Вильхем. Старый знакомый со специфической внешностью. Кхайр кивнул в знак того, что узнал. Вопрос был только в одном: каким таким даром обладает этот рубака, раз его отметил сам граф?
Рыжая девушка с кровожаднейшим выражением лица. Эта кровожадность не сразу бросалась в глаза, но годы в страже научили вычленять потенциальных убийц. Лейтенант робко попытался искренне улыбнуться. Вроде бы получилось. От девушки несло чем-то странным и опасным. Подобное не забывается, если ты уже один раз встречался с ужасами из темноты.
И сам дипломат. Каэрин, мать его, аэп Даккэ. В компании владелицы борделя.
-Здравствуй, вивисектор. Сколько ещё раз ты будешь кидать меня в пламя? Неужто не можешь найти кого-то более здравого и умелого? Какого хрена здесь именно я?
За годы службы в страже Кхайр заметил за собой одну вредную привычку: ругательства вылетали изо рта с завидной регулярностью. Образ жизни довёл лейтенанта до такого состояния, когда раздражение становится почти перманентным, и лишь хорошее воспитание и убеждения не дают превратиться в оскотиневшего брюзгу, которому не нравится всё и вся. Оставалось лишь надеяться на то, что после Назаира будет передышка.
- Я рад, что все мы в добром здравии, в сохранности и частичной целостности. – Кхайр молча улыбнулся так, чтоб аэп Даккэ было видно ожог во всей красе – это было лучше всяких слов.
- Я должен предстать перед судом Его Императорского Величества…
Лейтенант саркастически поднял бровь. Вопросов как всегда было больше чем ответов. Что не поделили наверху? Золото? Странные «сферы влияния»? Власть, в конце концов? С одной стороны – Кхайру казалось что Каэрин несёт блажь. Ради чего всё это? Ради того, чтоб поймать возможных заговорщиков? Ради защиты Империи? Всё выглядело настолько странно, что аэп Лион хотел узнать больше подробностей. С другой стороны – был бы граф графом, если бы тут же раскрыл все детали задания?
-План прост: Явэнн и Кхайр будут героями Назаира…
Дальше можно было не слушать. По окончанию речи Кхайр сидел со сложенными руками и глядел в пол. И чувствовал себя при этом паскуднейше.
-Каэрин, у меня один вопрос: почему я? Я не спрашиваю ради чего это совершается и с какой целью. Я даже не спрашиваю что мне нужно делать. Я справлюсь со всем, с чем вы меня столкнёте или умру. Потому что я всё ещё верю вас.
Окружавшие поглядели на внезапно заговорившего дворянина как на диковинку. Аэп Лион чувствовал на себе такие взгляды все прошедшие годы. Они были удивлёнными, брезгливыми, насмешливыми, презрительными, но говорили всегда одно и то же:
«Откуда взялся этот идиот и какого хрена он здесь делает?»
Аэп Лион поднял голову и посмотрел каждому из сидящих здесь в глаза.
-Я видел слишком много для того, чтоб не думать об угрозах Империи. Я видел как два года назад в Аттре использовали взрыв того же типа что на арене. Нордлинги, к тому же, отравили реку. Я видел как взбунтовавшийся маг держал в страхе целую провинцию, насылая на посёлки своих кадавров, и он утверждал что делал это по указу сверху. И я видел маньяка, который зверствовал с помощью похожей магии в столице. И внезапно – маги и мутанты присутствуют при покушении. Не говорите мне что здесь нет связи. – Кхайр говорил хрипел при каждом слове. Такое сложно высказать в нескольких предложениях. Мысль о заговоре преследовала его на протяжении двух лет. И вот – ключевой момент, возможность распутать клубок. И человек, который знает намного больше.
-Граф, вы ответите мне с кем я сражаюсь вот уже два года?

+2

50

Улицы Назаира. День.

Всё закончилось.
Габриэл беззастенчиво вытер кровь с клинка о куртку лежащего лицом в землю наемника. Вот мразь... Поднять руку на благородного. Еще никому такое не сходило с рук так просто.
Юноша спрятал меч в ножны и посмотрел на мужчину, представившегося как Андре Барга. Северянин. Как ни странно, де Монро смог сдержать то, что было вбито в его сознание воспитанием. Так, легкое раздражение имело место быть, и это можно было списать на потасовку. Этот дядька спас его своим удачным появлением и, стало быть, нужно быть ему благодарным, не взирая на его происхождение.
- А ты ничего, малой! Знатно махаешься - не хотел бы я быть на его вон месте.
-Спасибо, - сдержанно и даже чуть безразлично ответил он, и хотел было продолжить, но вояка словно бы прочитал его мысли, высказав следующую фразу.
- Нам бы сваливать отсюда - сдается мне, за такое по головке не погладят, а если погладят, то топором. Есть предложения?
- Нет, - честно ответил рыцарь, принимая повод лошади обратно в свои руки, - Я в городе впервые, поэтому понятия не имею, куда свалить будет безопаснее.
Он глянул на Бонарта, затем на девушку и молодого мужчину.
-Быть может, эти господа знают? - взгляд переместился на Баргу, - Или вы?
Впрочем, я могу как ни в чем ни бывало отправиться дальше по своим делам, если только те же молодчики не встретят меня в уже другом переулке...
[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1503/20/a670d6d5f5c2.jpg[/AVA]

Отредактировано Габриэл Бетранд де Монро (2014-11-03 20:42:08)

+2

51

Улицы Назаира. День

У шпионки второй раз за короткое время появилась возможность спастись, сбежать от людей князя. Пока преследователи будут разбираться со стариком и похожим на дворянина молодым человеком, она успеет скрыться в таких же многочисленных переулках, как и этот.
Удача улыбалась Стелле. Стелла игнорировала ее вместе с ее знаками внимания. Пренебрегла подарком судьбы, не приняла его, не ответила благодарностью на расположение удачи к своей персоне, оставшись рядом с вступившимися за нее мужчинами. Нехорошо бросать защищающих тебя людей, особенно незнакомых и встреченных абсолютно случайно. Двум мужчинам никакого дела не должно было быть до преследуемой стражей парочки. Могли даже посодействовать служителям порядка в поимке изменщиков и получить вознаграждение за оказанную империи помощь. Но почему-то они преградили путь закону к предателям, рискуя попасть под его карающую руку. Гадать о причине, по которой за нее вступились, шпионка не сочла нужным. Схватка завершилась, сейчас и узнает, что заставило усатого и его спутника защищать предательницу.
- Город лишился нескольких преданных мужей, стоявших на страже его спокойствия. Какая жалость, - аэп Бойл с притворным сочувствием глянула на мертвые тела стражников, перевела взгляд на своих спасителей. - Полагаю, господа, вы не просто так отважились на это тяжкое преступление. Что же заставило вас вступиться за предателей?
Явно не доброта душевная. Надеялись, что спасенные люди вознаградят их за защиту? Империя наградила бы намного лучше. Она ценит тех, кто трудится ради ее благополучия. До поры до времени. Потом она забывает обо всех деяниях, совершенных ради нее, и объявляет своих верных слуг врагами. Несправедливо, жестоко, но необходимо. Иначе слуги начнут чувствовать себя незаменимыми.
Вероятно, у мужчин было что-то свое на уме. Голову старика, так напугавшего шпионку, точно посетили хитрые мысли, когда он увидел девушку, недавно прислуживавшую императору и его свите. Или Стелла ошибалась и ее спасители действительно принадлежали к тем малочисленным людям, которые, помогая нуждающимся, не преследуют никаких корыстных целей, не думают о выгоде и просто совершают безвозмездное добро.
Аэп Бойл снова глянула на тела. Стражники погнались за девчонкой и корчмарем, надеясь на легкую добычу, а встретились со смертью. Бывают же случаи в жизни. Крайне удачные для одних и неудачные для других. Шпионка подошла к одному из трупов и, повернувшись к Гренну, поманила парня рукой.
- Возьми оружие. Ты ведь не беззащитная барышня, чтобы прятаться за спинами мужчин, должен защищаться.
Нужно было уходить, пока есть время. Сбежавшие стражники могут вернуться с подмогой, и тогда мужчинам не удастся защитить беглецов.
  - Мы направлялись в «Нефрит Мантикоры». Предлагаю присоединиться к нам, если нет других предложений. Гренн проведет.
Проведет, хоть шпионка и хотела бросить его. Он не маленький мальчик, должен понять всю важность дела, в котором они участвуют. А еще должен понять, что такие дела требуют жертв. Порой человеческих.

+3

52

Тетерей съедают. Прощайте, милсдарь Бонарт, Вы - самое тетееритское звено

Мастерский

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. "Нефрит Мантикоры". Ближе к вечеру

Плохой план, недоработанный.
Лучше у них нет. Для лучшего уже нет времени.
Каэрин аэп Даккэ об этом знал, а вот сказать - не смел. Как можно заставить людей, которые доверились тебе, добровольно пойти на смерть? На жертвенный костер, в котором нет ни их вины, ни их желаний.
- У тебя не будет твоего оружия, Кристанна. Максимум - стилет. В таком месте, о котором в приличном обществе упоминать не следует. Придется надеяться на то, что у нас есть - удача.
Если она будет против, то лучше уйти. Прямо сейчас.
Не подводить под удар ни себя, ни Салфир.
Особенно Салфир.
Каэрин встал, смерив лейтенанта взглядом.
- Ты сражаешься с человеческой жадностью и тупостью, Кхайр. Со стремлением человечества властвовать беспринципно и беспощадно. Ты сражаешься с Хаосом в его истинном облике и сущности, тем самым Хаосом, что оскверняет великие умы и очерняет даже самые добрые сердца.
Не врал.
Не мог врать.
Не лучшее время.
- Ты можешь уйти отсюда прямо сейчас, и никто не посмеет тебя задержать. Никто не станет угрозой твоему здоровью, даже если ты отправишься прямиком к императору, сообщив об этом маленьком плане, об этом заговоре. Я лишь поблагодарю тебя за это - никому иному Эмгыр вар Эмрейс бы не поверил. Тебе - поверит. И я тебе верю, Лион.
Вера - единственное, что у них осталось.
Единственное, на что пока еще не наложили вето.
Их может стать меньше. Намного меньше, после ответов Кристанны и Кхайра.
Еще меньше их может остаться к грядущему утру.
Посмотрев на Вильхема, Даккэ вздохнул:
- Всех. Важен лишь император. Если я буду пытаться его убить - убей и меня.
Это Назаир.
Здесь могло случиться всё.

+2

53

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. "Нефрит Мантикоры". Ближе к вечеру

Аэп Лион не был самым умным, самым сильным или ещё каким-то "самым", чтоб попасть на такое ответственное задание. Более того: он не ощущал себя самым преданным престолу человеком, особенно в последнее время. Лейтенант задавал себе уже много лет один и тот же вопрос: что такое, какая странная черта в нём внезапно располагает людей к доверию? Ответов было много. И большинство были глупыми, отвратительными штампами.
-"Он слепой патриот" - говорил двор.
-"Упрямый, тупой исполнитель" - говорило начальство.
-"Чересчур сентиментален, романтик" - держалась своего мнения семья и сослуживцы.
-Великое Солнце, как такого кадавра как я вообще земля носит? - Кхайр слушал аэп Даккэ и вспоминал пройденный путь. Перед глазами вставали картины из прошлого, которое никак не хотело оставлять.
-Ты сражаешься с Хаосом в его истинном облике...
Дикий гнилозубый разбойник на просёлочной дороге. Восставшие из-за произвола властей и голода кметы. Магия и чудовища, держащие в страхе целые провинции прямо под носом имперской армии. Идиотизм приказов, испуганные призывники, зверски казнённый князь Владислав, убивающие в центре столицы маньяки, варварские орды нордлингов, заговоры против Императора под боком имперской разведки...
-Сколько же дерьма пришлось разгрести...
Я лишь поблагодарю тебя за это - никому иному Эмгыр вар Эмрейс бы не поверил. Тебе - поверит. И я тебе верю, Лион.
Кхайр промолчал. Настоящее согласие никогда не даётся словами. Клятва - лишь устное заверение какого-либо намерения.
Кхайр аэп Лион вынул меч из ножен и воткнул в доски пола перед собой. Лучшего способа выразить преданность южное рыцарство ещё не придумало. Ведь такова традиция.

+2

54

Улицы Назаира. День.

Гренн поведёт. Гренн не спорил. У Гренна не было ни выбора, ни шанса для этих споров.
Не желал и не хотел Гренн сейчас пререкаться, становится ненужным и лишним. Не хотел, чтобы ему отрубили руку или голову.
Парень подхватил первый же попавшийся клинок.
Не самое привычное оружие, не самое верное. Стерпится, слюбится.
- За мной.
У будет ли у них выбор? Будет ли что-то такое, что их объединяет?
Не было.
Ни того, ни другого.
Странный долговязый убийца с арены к ним не присоединился - растворился среди паутины переулков и улиц, потерялся средь домов и двориков.
Лысый громогласный спаситель не отставал ни от девчонки, которая на поверку оказалась сильнее мужчин, ни от Гренна, который уверенно шел впереди, зная город как свою пятерню.
Не отставал и рыцарь. Вероятно потому, что Гренн забыл вернуть ему лошадь.
Молчаливое шествие продлилось до самых дверей борделя, название которого Стелла сообщила незнакомцам так любезно, словно знала их по меньшей мере лет десять.
"Дура, - подумал Гренн беззлобно, - теперь усатый возьмет и приведет сюда Ардааля с его наемниками. Ох, бабы, все беды от вас!".
Первым молчание нарушил Андре, всё это время присматривавшийся к незнакомому для него рыцарю.
Узнать отпрыска благородной семьи из Виковаро он не мог, а вот отличить человека чести от бесчестного мудака - умел.
- Эй, паря, я, конечно, предложу нечто неожиданное, но тебе... то есть, кхм, Вам, милсдарь, слуга не нужен?
Шанс выпадает только раз.
Шанс разбойника-Андре выпал в Яме. Шанс Андре-северянина выпал на Играх, где он мог пристрелить императора и покончить с войной.
Шанс Андре-человека выпал сейчас, и лысый старался за него ухватиться всем, чем только можно. Если придется, то и зубами.
- Я неприхотлив, неплохо орудую мечом, знаю кучу анекдотов, частушек, могу вычистить и подковать коня, знаю три матерных слова на краснолюдском и одно на гномьем, ем и пью мало, по бабам без причины не хожу. - перечислял Барга.
Затем, словно опомнившись, лысый недобро зыркнул на Гренна:
- Отдай милсдарю его средство передвижения, парень. И идите, вас уже заждались.

+3

55

Улицы Назаира. День.

Рыцарь не отставал не только потому, что Гренн забыл вернуть ему лошадь, но и по доброте душевной - решил, что проводить этих беззащитных людей самому будет надежнее, да и человек, представившийся Андре, видимо, решил так же, если у него не было каких-то корыстных целей.
- Эй, паря, я, конечно, предложу нечто неожиданное, но тебе... то есть, кхм, Вам, милсдарь, слуга не нужен?
Хм...
Габриэл насторожился, выдав свое подозрение только серьезным взглядом, почти тут же вперившимся в вольного рубаку.
- Я неприхотлив, неплохо орудую мечом, знаю кучу анекдотов, частушек, могу вычистить и подковать коня, знаю три матерных слова на краснолюдском и одно на гномьем, ем и пью мало, по бабам без причины не хожу.
Зачем? Чего ты хочешь добиться?
Возможные заговоры, убийства и попытки покушений закружились в живом воображении рыцаря, который, что не удивительно, довольно часто по долгу службы может видеться с представителями высшего дворянства, и через него будет проще к ним подобраться. Хотя, с другой стороны, Андре ему помог... Черт.
- Отдай милсдарю его средство передвижения, парень. И идите, вас уже заждались.
Приняв поводья из рук Гренна, он кивнул Барге, мол, давай отойдем.
Нужен ли ему слуга? Вот так вот посмотришь на теперешнее положение дел, и вроде бы нужен - город показать, или в схватке помочь, ведь у оруженосца намного меньше опыта в силу возраста, да и беречь его надо, а с другой стороны...
-Знаешь, Андре, я не очень то доверяю северянам. Думаю, можно не объяснять, почему. Но я готов предоставить тебе шанс, твоя помощь будет ценна и очень кстати, три матерных слова на краснолюдском тоже могут пригодиться. Будь добр, проводи меня до этой несчастной почтовой станции, по дороге к которой можно перебрать все банды разбойников... - де Монро устало вздохнул, но потом улыбнулся, сбросив наконец серьезность и излишнюю мрачность, - Если что,  открыт для вопросов.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i618/1503/20/a670d6d5f5c2.jpg[/AVA]

+3

56

Улицы Назаира. День.

Больше их никто не преследовал, не пытался поймать или убить. Осторожности от того не убавилось и все шагали молча, прислушивались, приглядывались, чтобы вовремя заметить новую угрозу. Опасности следовало ожидать откуда угодно, от кого угодно. За последние дни Назаир насквозь пропитался опасностью, проникшей во все дома, трактиры, переулки и тупики и шлейфом тянувшей за собой запах смерти.
Но судьба их пожалела. Дала время оправиться после стычки со стражниками, подарила короткую передышку. И дорога их прошла без новых опасных для жизни приключений.
Гренн довел до «Нефрита мантикоры», не сказав шпионке ни слова против. То, как молча Гренн перенес ее придирку, как, не возражая, позволял распоряжаться собой, породило в Стелле неприязнь к напарнику. Она считала жалкими безвольных людей, а к слабохарактерным мужчинам испытывала одно отвращение. Товарищ малыша Пью ей как раз таким и казался.
- Опять одни, - ненадолго. За дверью, по словам северянина, ждут. Должны ждать. Но кто? Это Стелла забыла спросить. Вернее подумала об этом лишь сейчас, когда парень с северянином отошли. Похоже, в их планы не входило идти дальше со шпионкой и ее спутником.
  В городе в поисках предателей рыщет стража, промышляют любители поживиться чужим добром голодранцы, а они там договариваются, жизнь себе устраивают. Лучше времени не нашли!
Возмущаться аэп Бойл могла долго. Возмущаться она могла молча или же выплеснуть волну негодования на Гренна. Ни в чем не виноватого, едва не расставшегося с жизнью из-за ее неосмотрительности. Озлобленной и крайне раздражительной от усталости, от всего пережитого шпионке не требовались причины, чтобы испортить человеку настроение, наплевать ему в душу, оскорбить или посмеяться над ним. Нужна лишь удачно подвернувшаяся возможность и время. Время – самое важное. А им девушка не располагала. У нее были только огромное желание закончить это порядком утомившее ее дело и Гренн, удивляющий своей преданностью. Не сбежал, остался рядом. Готов по непонятным для аэп Бойл причинам покорно выполнять приказы.
- Не будем заставлять наших друзей ждать, - девушка указала на дверь. Может там вовсе и не друзья. Заговорщики и предатели, покусившиеся на жизнь императора. Или агенты князя, подкупившие северянина, который так серьезно взялся за порученное задание, что убил нескольких стражников, угрожавших вырвать девчонку и трактирщика из его рук. Гренн узнает, кто их там ждет. Пропускать дам вперед – действительно хорошая традиция. А заодно и отличный способ узнать, что там впереди. Шпионка собиралась передать роль дамы напарнику. Совсем ненадолго. Буквально на минуту. Затем Стелла заберет ее обратно и они оба снова будут играть положенные им роли, пока этому запутанному делу не наступит конец.

+3

57

Я слоупочный мудак, я знаю. Простите за задержку, друзья

1265 год 6 апреля. Нильфгаард. Назаир. "Нефрит Мантикоры". Ближе к вечеру

Традиции. Вера. Честь. Все это было забыто. Все это было осквернено и захаркано человеческим безрассудством и тщеславием. Всё это неожиданно возродилось здесь, в доме похоти и разврата, как называли "Нефрит мантикоры", в рассаднике сифилиса и прочих венерических заболеваний, среди шлюх, проходимцев и предателей империи.
Каэрин аэп Даккэ вздохнул.
Символично. Все это было слишком по-рыцарски, слишком благородно.
Слишком похоже на последний раз.
Но ведь они не умрут? Говорят, что герои не могут умирать, не довершив дело до конца.
Врут.
Герои дохнут на поле брани, погибают в канавах, гниют в тюрьмах, позабытые и менестрелями, и спасенным людом, и благодарными правителями.
Умрут и они - вопрос лишь во времени.
Вивисектор прикрыл глаза.
- Если это был последний вопрос, то не будем мешкать. У нас впереди много дел.

Улицы. Ночь

Город не спал.
Шумели улицы и улочки, гудели площади и дворы, а колокол обители братьев Великого Солнца трижды протрубил над Назаиром.
Вторя колоколу где-то завыла псина. Мрачно. Надрывно, словно предсказывая скорую смерть.
И не мудрено.
- Что случилось? - суетился лысеющий купец из Мехта. - Что стряслось?
- Поймали!
- Да кого?!
- Каэрина поймали! Предателя! -
пояснил местный лоточник на бегу, придерживая колпак рукой.
- О...
- Теперь вздернут суку! Повесят!
- Нет, -
вмешался точильщик ножей, - голову собаке отрубят!
- Если не сбежит...
Бежать было некуда - толпа живой рекой неслась к дворцу наместника, сверкая факелами и фонарями. Если старый хитрец сможет ускользнуть из громоздкой клети на колесах, окруженной людом, то от человеческого возмездия ему не уйти. Народ был скор на суд и расправу, и еще не известно, где хуже - в руках палача или попасть под праведный гнев людей.
Каэрин аэп Даккэ сидел, вжавшись в темный угол, обшитый сталью и деревом, уберегающий его от чужих взглядов и предательской стали кинжала и стрел. Умирать раньше времени ему не хотелось.
Его план, в котором дыр было больше, чем в решете, трещал по швам.
Им бы не удалось доехать до замка аэп Даги, если бы Явэнн и Кхайр не встретили наемников князя.
Им бы не удалось выжить, если бы Кхайр не стал такой значимой и значительной фигурой в Назаире.
Наемники за пару десятков монет согласились побыть эскортом, примазываясь к славе изловивших предателя империи. Император и наместник заплатят куда больше.
Наконец, клеть, сопровождаемая ослепленными ненавистью людьми, вздрогнула и остановилась.
Всего лишь на мгновение, а затем крики толпы стали тише, колеса застучали по бревнам перекидного моста.
Живые, пока живые.
Спасибо, Великое Солнце!

Дворец Ардааля аэп Даги

Местный управляющий - Валан аэп Хорниган, был мужиком толковым и практичным.
Толково и практично он отдал приказ наемникам препроводить Каэрина в подземелье. Толково и практично пригласил Кхайра и Явэнна в казарму, предложив ужин, выпивку и девочек, чтобы скрасить ожидание императорского решения.
Толково и практично улыбнулся при этом, отправляя посыльного к князю.
Не к императору.
Только вот ни Кхайр, ни Явэнн этого не слышали. Помещение, которое им отвели, было теплым, по-солдатски уютным. Спустя пару минут принесли еду: пару чашек каши с мясом и два кувшина вина. Разве можно подозревать толковых и практичных людей в хозяйском равнодушии?
- Милостивым государям угодно еще что-нибудь? - служка склонил голову, ожидая ответа.

Салфир и Кристанна были здесь уже более часа.
Но это не пугало - хозяйка "Нефрита мантикоры" умела ждать.
Еще Салфир неплохо удавалось манипулировать людьми, чаруя их красотой тела и голоса. Наличие же подле себя такой личности как Кристанна, обеспечивало Салфир полную безопасность и служило гарантом того, что манипулирование и очарование не скатятся к банальному изнасилованию.
Их провели в покои нижнего яруса дворца - прислуга знала, что наместник посылал в город в поисках "приятного увеселения для императора".
Сейчас это приятное увеселение ждало своего часа, изредка поглядывая в сторону рыжей девушки.
- Как давно ты его знаешь?
В этом вопросе сквозило ревностью.
Глупой. Женской.
Настоящей.
Ответить Кристанне было не суждено - дверь бесшумно распахнулась.
- Император ждёт вас.
Вот так просто.
Без стражи, без угроз.
Салфир кивнула и поднялась, следуя за слугой.
Всего пара коридоров, лестница и дверь, охраняемая стражей.
Вот и все.
Император ждал её. Именно её.
Кристанне придется подождать у двери, под пристальными взорами ардаальских псов.
Дверь скрипнула.
А может, это предательски скрипнуло сердце, испугавшись в самый последний момент?
Салфир, в последний раз оглянувшись на рыжую, вошла в комнату.
- Ваше Величество...
Салфир вскрикнула. Зрачки её расширились от ужаса, а руки беспорядочно попытались нащупать входную ручку.
Человек, сидящий в резном кресле у камина, не был Белым Пламенем, Пляшущим на Курганах Врагов.
Ардааль аэп Даги, задумчиво наклонив голову, медленно взял с колен майенский кнут.
- Здравствуй, девочка. Помнишь меня?

примечание:

тык

Явэнн и Кхайр - у вас свободное плавание. Можете пить, есть, ломать и убивать. С последним лучше не спешить. Можно попробовать расспросить мальчишку-слугу. О чем-либо.
Кристанна - ты слышала, как вскрикнула Салфир.
Ваше императорское величество, верные  вам люди донесли о том, что еще час назад в замок прибыла некая девушка, чтобы с вами поговорить. О поимке Каэрина Вы ещё не знаете.

Отредактировано Каэрин аэп Даккэ (2014-12-15 23:44:54)

+5

58

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]Происшедшее день назад на Арене, взбудоражило доселе дремавшую провинцию, поселило страх, гнев и смятение в ума и сердца достойных и недостойных ее жителей, но, между тем, ничуть не удивило и не поколебало центральную фигуру этого инцидента - самого Эмгыра вар Эмрейса. Ко всему случившемуся он относился с философским фатализмом. Знал ли он, что его дипломатический визит к старому приятелю в Назаир повлечет за собой очередное покушение на его царственную особу? Нет. Допускал ли он возможность подобного развития событий? Да. Он давно привык к тому, что его жизни постоянно что-нибудь или кто-нибудь угрожает. В его положении это было неизбежностью, которую следовало принимать как данность. Император не мог упрекнуть себя в недостатке осторожности. Ему необходимо было присутствовать на кровавых играх. Его место было там - рядом с Ардаалем аэп Дагой, под подобострастными взорами горожан, пришедших поглядеть не только на бои, но и на владыку великой империи. И Эмгыр обязан был не разочаровать их своим отсутствием. Хорош тот правитель, который умеет уделять должное внимание своему народу, позволяя созерцать себя, словно бесценный экспонат. И тот, кто не станет оскорблять пренебрежением вассальных вельмож, приглашающих его в свои владения и устраивающих в его честь столь грандиозные торжества. А то, что праздник жизни волею Великого Солнца превратился в праздник смерти, - лишь следствие очередного проявления людских пороков. Жадность, коварство, зависть, ненависть. Вот истинные двигатели любого заговора. Как и отчаяние, которое часто ведет к предательству. Кто же скопил в себе всю эту палитру незавидных качеств, задумав погубить властелина Нильфгаарда? Это еще предстояло выяснить. Эмгыр слышал, что кричал народ. Да и Ардааль прожужжал ему этим именем все уши. Каэрин аэп Даккэ. Утверждали, что чародейка, пойманная и допрошенная несостоявшаяся убийца, под пытками назвала именно его. Правдой или ложью являлось данное признание, вар Эмрейсу не было известно. Однако слухи, сплетни, догадки, а для многих и полную уверенность подтверждало одно неоспоримое обстоятельство - после неудавшегося покушения Каэрин исчез. Скрылся, словно провалившись сквозь землю. Эмгыр благодарил судьбу за то, что взрывная волна не поглотила его тогда на трибунах и за то, что огонь не охватил его лицо и тело, изуродовав или наградив долгой мучительной смертью, как это произошло с множеством зрителей, находившихся в тот момент на трибунах. Он благодарил и людей. Тех, что защитили его в узком коридоре и не дали бешеному мутанту зарезать его, как какую-то собаку. Но все эти противоречивые чувства и мысли, бушуя, то отставая, то опережая друг друга, перемешиваясь и убыстряя биение сердца, сплетались в один не дающий покоя вопрос - неужели и правда во главе этого хаоса стоит Каэрин? Неужто и правда он? Главный заговорщик? Предатель? У императора не укладывалось в голове, как аэп Даккэ мог желать ему гибели, да еще и столь тщательно и поэтапно подготовить покушение. Впрочем, здесь как раз ничего удивительного не было - вивисектор был мастер по части составления многоплановой стратегии, и как раз в его духе было бы, дабы наверняка достичь желаемого результата, совершить несколько попыток. Но почему? Столько лет преданной службы... Зачем ему смерть Белого Пламени? Быть может, он столь долгое время искусно притворялся другом и верным слугой, а на самом деле, подобно затаившийся под травой ядовитой змее, выжидал того момента, когда можно будет нанести смертельный удар? Что если все это время он являлся тайным агентом северных королей, которые, сговорившись между собой, наняли его для того, чтобы тот однажды избавил их от самой страшной угрозы для их феодальных земель? Как бы невероятно ни звучала подобная теория и как бы Эмгыру ни хотелось в нее не верить, но она все же имела право на существование. Однако сейчас нельзя было ничего поделать. Кроме одного. Ждать. И пока Ардааль рвал на себе волосы, пока сыщики и городская стража прочесывали каждый угол и заглядывали в каждую выгребную яму в поисках пропавшего вивисектора, пока жители провинции шумели, кто паникуя, кто скорбя, кто радуясь, а кто требуя скорейшей расправы над подлым предателем, император поступал с житейским спокойствием истинного мудреца - терпеливо дожидался развязки. В его положении ему ничего другого не оставалось. Только размышлять и ждать.
Пребывая в отведенной ему просторной и богато убранной комнате во дворце правителя Назаира, мужчина предавался своему излюбленному занятию, к которому всегда возвращался в свободное время. Рисовал. Это было его личное таинство. Его маленький секрет, который он никому не хотел открывать. Он имел талант к способности воспроизводить на обычном, материальном, неодушевленном предмете отражение самой жизни в самых разных ее проявлениях. Подобный созидательный процесс не просто доставлял ему наслаждение. Он был чуть ли ни единственным в повседневном существовании Эмгыра, благодаря которому император, полностью на нем сосредоточившись, мог привести в порядок свои мысли и обрести душевную гармонию. В кабинете своего дворца в Нильфгаарде он хранил некоторые свои рисунки, вместе с набором кисточек, холстами и красками. Здесь же он мог довольствоваться лишь пером, чернилами и белым пергаментом. Не признаваться же ему, в самом деле, апэ Даге в своем увлечении и просить раздобыть инвентарь, необходимый каждому художнику. Но даже имея в своем распоряжении так мало, вар Эмрейс умудрялся создавать удивительно точный и живой рисунок, плавно выводя пером четкие контуры лица, правильные очертания чувственных губ, носа и скул. Вполне вероятно, что красавица Эйлан осталась бы довольна, если бы увидела сейчас свой портрет... Однако, когда в дверь постучали, император спешно перевернул лист белой стороной вверх и накрыл его ладонью, после чего разрешил визитеру войти. То был один из его людей, прибывших вместе с ним в Назаир, который явился к своему повелителю с докладом. Оказывается, с час назад в замок прибыла какая-то дама, которая страстно желает видеть его величество, дабы говорить с ним. Эмгыр поинтересовался, почему же эту даму до сих пор не привели к нему, на что расторопный малый ответил, что, по всему выходит, на то не было распоряжений князя Ардааля. Мужчина нахмурился и махнул рукой, отпуская докладчика. Сплетя ладони, император задумчиво опер на них подбородок. Почему же князь не приказал тотчас направить к нему внезапную гостью, раз она так хочет с ним говорить? Особенно если она имеет сообщить что-то важное. Уж князю-то его слуги точно должны были рассказать о ее появлении. Так почему же Ардааль сразу не прислал ее к нему? Что-то темнит старый черт. Конечно, в суровый час испытания, когда полыхал амфитеатр и когда они продирались сквозь темноту в затхлом коридоре, подвергаясь смертельной опасности, князь, как и герцог Ллиммерэнн, доказал свою преданность, но это вовсе не означало, что ему можно доверять. Приняв решение немедленно навестить правителя Назаира, император привел в порядок свой внешний вид и покинул кабинет. Расспросив дворцовых слуг о том, где сейчас находится их хозяин, Эмгыр направился в покои, располагавшиеся на верхнем ярусе. При первом взгляде на вар Эмрейса невозможно было бы определить его статус. Уж слишком просто, хотя и со вкусом, он был одет в свои излюбленные тона. Черный атласный камзол с серебряной вышивкой, черные бархатные штаны, заправленные в черные же высокие сапоги на каблуке. Иссиня-черные вьющиеся волосы с сединой на висках были собраны в хвост и перехвачены темной шелковой лентой. Единственной деталью в его облике, которую можно было бы посчитать за роскошь, был любимый кинжал императора с россыпью драгоценных камней на рукояти, покоящийся в ножнах, прикрепленных к поясу за спиной. Оружие, с которым Эмгыр вар Эмрейс никогда не расставался. Но ежели присмотреться к этому человеку повнимательнее, обратить внимание на его надменный взор, величественную осанку, с которой он себя держал, и львиную грацию, с которой двигался, то сомнений в том, что перед тобой стоит персона высочайшего ранга, не возникало.
Преодолев мраморную лестницу и один из длинных коридоров на верхнем этаже дворца, стены которого были украшены многочисленными гобеленами, Эмгыр приблизился к покоям, в которых должен был находиться Ардааль. Внимательный и никогда ничего не упускающий ястребиный взор императора скользнул по фигуре девушки с огненно-рыжими волосами, которая стояла рядом с дверью под пристальным надзором дежуривших гвардейцев. Императору ее лицо казалось знакомым. Где-то он уже видел эту рыжую... Про себя властелин Нильфгаарда отметил, что девушка явно чем-то взволнована и с беспокойством поглядывает на входную дверь. Уж не она ли та самая дама, которая пришла сюда, чтобы с ним поговорить? Впрочем, даже если и так, сначала необходимо повидать князя. И его же самого спросить об этом. Мужчина сделал в воздухе почти незаметный жест рукой, и стражники тотчас расступились. Скрещенные алебарды разъединились, давая возможность вар Эмрейсу пройти. Что он и сделал, толкнув дверь в покои и переступая порог. Картина, представшая перед Эмгыром, была весьма пикантной. Хорошая собой, но явно напуганная женщина, и сам Ардааль аэп Дага, собственной персоной, развалившийся в кресле и поигрывающий хлыстом. По-правде говоря, само по себе данное зрелище не произвело на императора особого впечатления. Кому как ни ему были известны все прелести жестокой и извращенной страсти. И его ничуть не удивляло, что Ардааль предпочитал расслабляться подобным образом. Никакой жалости к стоящей перед ним и, похоже, со страхом ожидающей своей незавидной участи женщине Белое Пламя не испытывал. Ему было наплевать, кто она. Он пришел к Ардаалю. И ей придется подождать еще немного. Судя по ее виду, ее это только обрадует. Императору и в голову не пришло, что она и есть та самая женщина, искавшая встречи с ним.
- Извините, что помешал вашим развлечениям, князь, - мелодичный голос Эмгыра вар Эмрейса разлился по комнате, на бледном лице мужчины появилась саркастическая усмешка, - Но мне сообщили, что более часа назад ваш дворец посетила некая особа, которая очень хотела о чем-то со мной поговорить. И мне крайне любопытно узнать, почему вы скрываете от меня ее присутствие, раз я до сих пор не имел удовольствия лицезреть ее в своем кабинете?
Император говорил негромким тоном, его изысканная речь была насыщена сладостью. И лишь не улыбающийся взгляд холодных серых глаз, которыми он испытующе смотрел на правителя Назаира, свидетельствовал о том, что не стоило обманываться напускным дружелюбием и той любезностью, с коей он обратился к хозяину дворца. Скорее, наоборот - следовало опасаться.

Отредактировано Эмгыр вар Эмрейс (2014-12-16 18:33:10)

+5

59

Замок Ардааля аэп Даги. Казарменное помещение

Кто сказал, что будет просто? Кто сказал, что им будет везти всегда?
План Каэрина аэп Даккэ фарсом не казался - он им был. В успех сомнительной операции не верилось, но отступать было некуда. Позади события на севере, бойня на Арене. А что впереди? Смерть императора?
Нет! Этого Явэнн допустить не мог.
Единственной серьезной причиной для участия в опасной авантюре стал залог того, что Лейтлан окажется как можно ближе к императору, целым и невредимым пройдет сквозь ряды охраны, а там, если надо, сложит голову за Эмгыра вар Эмрейса.
План, такой провальный, такой наивный на первый взгляд, на практике оказался весьма пригодным.
Защитник Императора и шпион оказались за неприступными стенами назаирского замка.

А вот дальше всё пошло не так, как планировал Явэнн.
Каэрина у них забрали. Это и немудрено: будь шпион начальником местной стражи, то поступил точно также.
А вот к императору их не проводили и, похоже, провожать не собирались.
Это напрягало.
Это заставило Явэнна Менно Витольда аэп Лейтлана внимательнее всмотреться в лицо местного управляющего, чтобы убедиться в том, что они не угодили в западню.
Неудачная попытка.
Их заперли в казарме - иного объяснения Явэнн не находил. И не искал.
Лишь внимательно поглядывал на слугу, приставленного к "героям Назаира".
- Милостивым государям угодно еще что-нибудь?
Шпион медленно и осторожно наполнил кубки вином. Также осторожно поставил кувшин на стол.
- Как тебя зовут?
- Тэн. - мальчик отвечал без сомнения и запинки. Стало быть, не врет.
- Подойди сюда, Тэн. Ближе.
Всего два шага. Этого было достаточно, если мальчик вздумает глупить.
Явэнн заглянул в свой кубок - терпкая темно-красная жидкость походила на кровь - горячую, назаирскую.
Что-то было не так.
Что-то было не ладно.
Кто поит людей перед встречей с императором? Либо дурак, либо...
- Выпей с нами, Тэн.
- Но... господин, мне...
- Выпей с нами, - процедил Явэнн, протягивая мальчику кубок, - за императора.
В глазах мальчика мелькнул страх, но иного выбора у него не было.
Послушно приняв из рук шпиона кубок, Тэн, вздохнув, прикоснулся губами к кубку.
Всё переменилось в один миг.
Исчезло и смущение, и робость, и испуг. Тэн, ловко извернувшись, плеснул вино в лицо Явэнну и припустил к двери.
Остановил его лишь брошенный вслепую кувшин, врезавшийся мальчику в левую лопатку.
- Держи его, Кхайр! Держи!
Поздно - к ним уже спешили.
Валан аэп Хорниган, был мужиком толковым и практичным.
Толково и практично он решил удостовериться, что вино, с примешанным в него дурманом, сработает как надо.
Толковым и практичным решением было четыре стражника князя Ардааля аэп Даги.

+4

60

Замок Ардааля аэп Даги. Казарменное помещение

Когда аэп Лион вонзает клинок в землю - это значит, что он поклялся исполнить долг. Единственный способ отказаться от такой клятвы - смерть. Кхайр пообещал аэп Даккэ нечто, в чём сам не был уверен. Пообещал преданность. Солдаты "Имперы" научили лейтенанта не давать пустых обещаний. Не нужно было быть гением для того чтобы понять: в борделе была совершена ошибка. Последствия её будут преследовать младшего Лиона всю жизнь. Или оборвут её.
Четыре стражника оказались первым препятствием на пути исполнения клятвы. Здесь не было места растерянности или колебаниям. За спиной был Явэнн. Рядом должен быть Император. К нему нужно прорваться любой ценой. Это единственное что важно, единственное о чём стоит думать.
-Здравия желаю, рядовые. - на одежде не было знаков отличия, но любой стражник чует лейтенанта или капитана почти инстинктивно. Меч лёг в руку старшего по званию как шпицрутен - палка для наказания недисциплинированных стражников. Кхайр заметил в глазах стражи замешательство.
Помнят, сволочи. И ещё не раз испытают на хребте его удары. Если выживут.
-Стоять на месте. - острие глядело в сторону врага. Очевидно - стражу послали с единственной целью - убийство. Но это не значило что они лишены страха перед офицерством. Попытаться напугать - стоило.
-Развернулись и вышли! - это было похоже на смесь боевого клича и приказа. Меч в правой руке смотрел в сторону противника. Пальцы левой руки подавали знакомый любому разведчику знак: "Выруби левого"
Это было похоже на последнее приключение. Кхайр чувствовал как последствия боя на арене внезапно дают о себе знать.
Но разве боль имеет значение, когда в твоих руках судьба Империи?
-В очередной раз. И почему именно в моих, курва?

+3


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 6 апреля] Vae victis!