Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 5 сентября] О тайностях секретных, ворах и страхолюдинах


[1264 г, 5 сентября] О тайностях секретных, ворах и страхолюдинах

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

- Ну, так зачем ты тогда так обеспокоен? Человеческие дети мягки и нежны, да еще не испорчены ничем, включая внутреннее дерьмо, кое скапливается во взрослых в избытке.
Продолжила свое умозаключение оборотень, оканчивая дискуссию по поводу мяса и показывая назад немым ответом на вопрос чародея о вине.
«Восхитительно, у нас чудесный ужин на двоих с вином и уютным потрескиванием огня. Действительно, чего еще ожидать следовало от двух существ, чуть не убивших друг друга невзначай?»
- …А хочешь… я принесу свечей? – Как-то само собой слетело с губ, когда чародей полез за вином, так миленько подставив для себя табуреточку, а за тем силясь открыть плотно закупоренную бутыль. – Мне не сложно, правда. – Ехидно добавила она. – Сделаем этот вечер окончательно безумным. Операции на дому и призыв демонов из преисподней мы уже проводили, убить друг друга угрожали… теперь осталось лишь романтически отужинать и трахнуть друг друга так, будто последний день живем.
Саркастичность сквозила в каждой фразе. Между тем ответа Вириенна дожидаться не стала, а действительно снизошла отправиться на поиски подсвечников. Ей в полумраке было видно куда лучше, чем ее «дружку», имя которого она расслышала в самую последнюю минуту, скрываясь из кухни в глубине дома. «Кенхельм… Как интересно. То ж, будем знакомы, Кенхельм». Свое же имя волчица не назвала, да и сочла это уместным, потому как прямого вопроса от мага не получила.
Что ж, когда оборотень ушла, маг ненадолго остался один, но продлилось это считанные мгновения, потому как Вириенна появилась с двумя подсвечниками достаточно быстро, словно смотрела за ним украдкой, когда же темно-красное вино наполнит бокалы и заиграет в отблесках пламени разогретого очага.
Огонь жадно облизывал дрова, дом наполнялся запахами пищи и прогонял сгустившийся холод из своих недр. Человеку и оборотню становилось теплее. А еще теплее стало после глотка вина, растекающегося на языке приятным букетом и послевкусием.
- Так, значит, ты был на войне в Нильфгаарде?
Свечи загорелись и осветили стол, изукрашенный резьбой в замысловатом рисунке. Вириенна поставила куда-то на середину подсвечники, а сама вольно запрыгнула на край столешницы, закидывая ногу на ногу. Ждать того момента, пока приготовится еда, можно было и за разговорами, которые она поддержала. К неудовольствию чародея тема про каннибализм не вызвала в девушке должного отклика. Хотя, Вириенна слышала все, но не могла себе представить, как это… есть сородича.
- Так как же ты оказался здесь тогда? – Оборотень поигрывала в руке бокалом, не сводя глаз с Кенхельма. – У тебя определенно какая-то запутанная история, которую мне интересно выслушать.
«Выслушать и скоротать время. А заодно и узнать тебя получше. Да, пожалуй, что так. Ведь именно за этим мы сюда и пришли. Я хочу понять кто ты и чем все это для меня закончится».
- И что за люди тебе говорили про здешние ценности, ты не забудь помянуть.
Закончив говорить, Вириенна опустила взгляд в бокал и снова отпила. Сама женская миниатюрная фигурка с босыми ногами, даже свисающими изящно, напоминала причудливую статуэтку. Только та двигалась, дышала  и говорила. А затем поставила бокал рядышком с собой и выжидающе уставилась на собеседника, свободно «приоткнувшись» корпусом назад, на подставленные себе опорой руки.

+1

32

У этой женщины был самый настоящий дар пропитывать каждую свою фразу, каждое свое слово и каждый свой звук смертельным ядом и как можно сильнее хлестать сосредоточением всех этих колкостей своего собеседника. Однако любое ехидство и всякая насмешливость, если ее в речи скапливается излишне много, в конце концов приедается и теряет свой первозданный выделяющий смысл. И вот, постепенно чародей уже переставал обращать внимание на едкости собеседницы, считая их вполне нормальными и уместными. И даже когда оборотень заговорил о совокуплении, чародей не растерялся, решив подыграть:
- И если на следующее утро небеса низвергнуться на землю, и случится катастрофа мировых масштабов, то удивляться будет уже особенно-то и нечему.
Когда волчица оставила Кенхельма одного, чародей как-то слишком поспешно опустошил свой бокал. Беседы беседами, а перед ним все равно находился именно зверь, а не милая девушка. И зверь этот был осторожным и рассудительным: он слушал и наблюдал за своим гостем, будто бы пытаясь его оценить таким образом. И Кенхельма это беспокоило сейчас больше всего остального.
Чародей скрипнул старым стулом, оборачиваясь к окну. На улице стояла поздняя ночь, неспешно клонившаяся к утру. Небо ярко светилось мириадами звезд. И на их фоне еще ярче выделялась луна. Луна, к счастью, остроконечная и серповидная.
Кенхельм чуть вздрогнул, когда на стол опустились металлические подсвечники. Право же, босая походка этой женщины была абсолютно беззвучной! Но вид горящих свеч, запах жаренного мяса и бархатное вино располагали к уюту и успокаивали нервы. Возможно, чародей совершенно напрасно искал скрытые мотивы и коварные планы. И возможно, стоило попробовать расслабиться и тихонько поплыть по течению. Тем более, когда еще чародею выпадет шанс отужинать вместе с оборотнем и поболтать со зверем?
- Я учувствовал в войне на стороне Нильфгаарда. – После некоторых размышлений решился он на честное и откровенное повествование. – Я был на юге, когда император объявил об обширной мобилизации подданных своей империи. Вот и увяз в этой войне против своей воли. Однако, не буду юлить, на протяжении многих лет я ни разу не пытался дезертировать из армии, хотя шансов было множество. Так что надобно признать, что даже такое положение – полевой хирург, целитель и военврач третьего ранга – являло собою определенную стабильность. А бегство ни к чему хорошему не привело бы.
Он прервался, чтобы налить себе и своей слушательнице еще вина. Отпил немного, а затем продолжил:
- Драматические события на Содденском Холме немного пошатнули мою «стабильность». Там я был ранен и едва не расстался с жизнью – спасли местные кметы. А сразу после я враз стал дезертиром как на Севере, так и на Юге. Точнее, отступником Братства Магов я стал еще тогда, когда покинул Северные Королевства. А вот после Соддена меня сочли «безвести пропавшим» в империи, что равносильно дезертирству, если пропавшие вдруг объявлялись.
Остальное чародей оставил на домыслы самому оборотню. Понять, что дальнейшая жизнедеятельность Кенхельма сузилась до бессмысленных путешествий по миру в поисках столь же бессмысленного заработка, было несложно. А пока волчица строила домыслы, чародей пригубил еще вина.
- Что же касается людей, давших наводку на твой дом, – несколько утомительно продолжал чародей, но тотчас же прервался и более воодушевленно принюхался. – А, впрочем, это пока не так важно. Для меня сейчас куда более важно то, что мясо уже готово.
Чародей поднялся со стула и вооружился ухватом. Осторожно открыл печь и длинной палкой с рогаткой на конце извлек оттуда чугунную кастрюлю. Кенхельм приоткрыл крышку. Куда более насыщенный и яркий запах вмиг заполонил всю кухню.
- Готово. – Констатировал чародей. – Ну, хозяйка, дальше сама. Как говорится, ежели баба в доме…
В завершении поговорка не нуждалась, а чародей вернулся на свое прежнее место. Кенхельм уставился сейчас на свечи, изредка поглядывая и на дорогую бутыль с вином. В этом доме даже подсвечники подчеркивали богатство прежнего хозяина этого жилища. Черт возьми, да ведь они (подсвечники) были выполнены позолотой, а их края украшали несколько блестящих камушков, каждый из которых мог стоить целое состояние. Чародей не стал задаваться вопросом, где эта вещица была припрятана, и почему он ее сам не нашел, когда обыскивал дом. Его снедало кое-что другое.
Вот, как должен был жить настоящий чародей: в трехэтажном доме, заполненным всякой дорогостоящей утварью, пусть и совершенно бесполезной в своем назначении; чтобы в погребе всегда была бутылка туссентского вина тех старых лет, когда Меттина и Мехт еще были свободными королевствами; чтобы в доме всегда была прислуга. Вот, как до́лжно было жить чародею.
Глаза Кенхельма запылали завистью. Но зависть эта потухла сразу же, когда взгляд чародея настиг босую женщину.
А что, собственно говоря, случилось с этим магом, владевшим домом, вином и этими чертовыми золотыми подсвечниками?
Вопрос застыл на устах чародея. А мгновение после все-таки слетел с его губ.

Отредактировано Кенхельм Тидвил (2014-09-07 23:53:26)

+1

33

Вириенна слушала рассказ Кенхельма, не перебивая мага. Разве что выпила еще глоток вина из бокала, да вновь приняла ту свободную позу, снова поставив вино рядышком, и посмотрела на мужчину. Если разобраться в ситуации, то она была весьма и весьма неприятной, даже вызывала сочувствие. Оборотень прекрасно знала, что такое не иметь дома и быть гонимой отовсюду без надежды на какие-то перемены. Для Виренны существование с людьми всегда кончалось одинаково: факелы, вилы, мат и ненависть. Так что эта угроза жизни из-за каждого угла была ей очень знакома, и от нее волчица устала. Так сложилось, что Вириеннее помогли и довольно давно. Волчица лишь недолгое время пробыла одна, после чего имела в жизни то изучающего ее ученого, с которым могла быть самой собой, то пленившего ее чародея из этого дома. Пусть и начиналось все против ее воли, но пустоту и никчемность оборотень ощущала лишь сейчас, когда у нее всего этого не было. В какой-то мере волчица снова была одна против всех.  Так что да, в какой-то мере Вириенна понимала Кенхельма, а если и не понимала, то посмотрела на него под другим углом.
- Что ж, если все обстоит на самом деле так, то это довольно печально. Тебя гонят отовсюду и грозятся убить… Знакомо? Я переживала что-то подобное, и ничего приятного в этом нет.
В этот момент у нее в уме возникла совершенно непредсказуемая и альтернативная идея, которая, все же, так озвучена и не была волчицей. По крайней мере, пока. Потому что было не время для того. Сказала оборотень другое:
- А ты не думал, что, быть может, происходящее с тобой сейчас, как раз, не так уж и плохо, как ты изначально представлял? Ты лишился своей магии, тебя теперь не будут преследовать чародеи Севера, ведь в тебе совсем нет магических сил и тебя невозможно выследить благодаря им. Я не думаю, что все они знают тебя в лицо. – Вириенна снова потянулась к вину, но на этот раз уже села ровно и бокал не отставляла. Она почувствовала как этот напиток слегка кружит голову, ведь был принят на голодный желудок, пусть и был не крепким. – Так что у тебя есть хорошая возможность где-то осесть, чем-то заняться, перестать оглядываться и завести семью. Людям нужно это, у них есть потребность в Доме, как у любого из живых существ.
А вот на вопрос о жившем здесь маге Вириенна пока не спешила отвечать, понимая, что не знает, как ее собеседник отреагирует на это и какие лучше подобрать слова и в каком свете лучше это осветить. Маг остерегался ее, и это волчица чувствовала в его запахе. А в довершение всего, Кенхельм так и не ответил ей о загадочных людях, указавших на ее дом, отчего-то переведя разговор в русло дошедшей до стадии готовности еды. Ответить ведь приготовленная еда не мешала.
«Досадно, но переживу, ведь поднять тему можно будет еще раз».
Извлеченный из печи глиняный горшок был вскрыт любопытным гостем и распространял ароматы по всему дому, дразня аппетит. Оборотень быстро разложила его содержимое по тарелкам, покинув насиженное место, и поставила те на стол.
- Прошу. – Неожиданно подтолкнула она Кенхельма в нужную сторону, а затем достала приборы для себя и гостя, и уселась напротив. Отчего-то ей казалось, что ее собеседник должен уметь пользоваться ими. Как же могло быть иначе? Только необразованные кметы едят руками.
И тарелка и приборы и подсвечники на столе были позолоченные. Вероятно это продолжало ущемлять Кенхельма и рассказывать ему о богатстве хозяина дома, однако причина у всей этой роскоши была более глубокая. Обычно, в богатых домах использовали столовое серебро. Все мы знаем, что серебро оборотням неприятно. Конечно можно было считать, что Ильгард любил помпезно выпендриваться, но и практический толк во всем тоже был.
- Ах да… надо бы тебе вымыть руки перед едой. Я уже. Умывальник там. – Оборотень показала в угол при входе на кухню, которым воспользовалась еще когда начинала разделывать мясо и после, когда вносила подсвечники.
Воистину чудная была картина, где аккуратно сервированный лесной страховидлой стол и предложение помыть руки говорили сами за себя. Все это, манера волчицы себя вести, одеваться, разговаривать, знание таких слов, которых и люди то не все знают, должны были бы наводить Кенхельма на мысли, что женщина еще более не проста. Все, что маг наблюдал говорило о взаимосвязи и тесных взаимоотношениях между жившим здесь ранее магом и этим голубоглазым чудовищем, потому как простые пленницы и «зверушки на опыты» вели бы себя иначе. Да и, честно говоря, не вернулись бы сюда.

+1

34

Дом. Семья. Чародей проникся словами оборотня и ушел глубоко в себя, оставляя волчицу в полной тишине заканчивать приготовления и сервировку стола. Конечно, чародей и раньше задумывался об этих фундаментальных понятиях. Но извечно он приходил к одному и тому же ответу: семья сковывает, а дом ограничивает. Ему, как ученному и как чародею, следовало быть абсолютно независимым и посвящать всего себя своей работе. Ему необходимо было иметь возможность враз плюнуть на все и помчаться в Нильфгаард, если этого требовала необходимость. Ему нужно было рисковать и подвергать свою жизнь опасности, если дело того стоило. А если же у тебя есть семья, то никакой риск никогда уже не будет оправданным, а необходимые поездки перестанут быть такими уж необходимыми. И разве можно будет в этом случае посвятить всего себя чему-то, стороннему от своих близких? Нет же. Часть тебя уже навсегда будет отдана домочадцам.
А если попробовать вспомнить сейчас хоть одного чародея, который бы одновременно достиг высот в своем ремесле и обзавелся семьей? Разве есть такие? Альзур? Или Герхард из Аэлле? Может Джоффрей Монк? Нет же. Все как один померли без потомства или доживают свою старость в скорбном одиночестве.
В конце концов, была и другая причина помимо амбиций. Причина естественная и оттого самая веская. Бесплодие. Кенхельм был весьма стар по людским мерками. А все эти эликсиры, которыми пичкают себя чародеи, поддерживают молодость тела лишь в той мере, в которой это требуется, но не более того. И репродуктивные функции организма в их число как раз не входят.
Мыслей враз стало слишком много. Но из всего этого многообразия рассуждений Кенхельм так ничего и не вынес на обсуждение. Чародей глотнул еще вина и заговорил немного о другом:
- Вот представь, что кто-то или что-то лишило тебя твоих способностей к обращению в волка. – Чародей прервался, задумавшись о правильности данного примера. Но секундой после он самоутвердился в своем мнении – По своей сути, это будет означить, что проклятье снято. Но мне так кажется, что в твоем случае оборотничество уже и не проклятье вовсе. Что Зверь стал частью твоей личности даже большей, чем та ее часть, которой некогда являлась ты сама. И вот представь – Зверь пропадает. И что тогда? Что у тебя останется, и о чем ты будешь думать в первую очередь? О семье? О доме? – Чародей издал глухой смешок. А затем продолжил чуть более нейтрально: – Я буду пытаться найти утраченное. И пусть даже сейчас у меня нет абсолютно никаких идей, как вести эти поиски… но черт меня задери, если эти поиски я оставлю.
Вскоре была подана еда. Вопрос чародея так и не получил ответа, что чуть больше насторожило Кенхельма. Хотя сейчас вернее будет назвать эту настороженность обычным любопытством, потому как об опасностях чародей уже перестал задумываться.
Кенхельм вымыл руки и вернулся к столу, вооружившись ножом и вилкой. Чародей невольно ухмыльнулся, потому как соблюдать нормы этикета ему уже не приходилось очень давно. На войне солдаты не брезгали есть грязными руками горячую пищу – лишь бы только поскорее проглотить какой-нибудь кусок. После же того, как чародей был предоставлен самому себе, денег на дорогие рестораны у него находилось редко, а в дешевых трактирах никто из посетителей не смотрит на то, как ты расправляешься с пищей.
Сейчас же было иначе. Ужин на двоих предполагал постоянный зрительный контакт друг с другом, отчего Кенхельм орудовал столовыми приборами не хуже какого-либо интеллигента из дворцовой семьи. К счастью, уроки этикета, освоенные еще в Бан Арде, запечатлелись прямо-таки на всю последующую жизнь.
- Значит говоришь, кролик. – Саркастически улыбнулся чародей, опробовав мясо. – У меня уже перед глазами воспылала эта картина: огромная волчица под сажень в холке стремглав несется по заснеженному лесу, рыча и выдыхая пар. Мчится быстрее ветра и гонит перед собой лопоухого коротконогого зайца! Право же, у тебя интересные предпочтения травли дичи. Или же ты ведешь еще и традиционные способы охоты? Например, с помощью лука?

Отредактировано Кенхельм Тидвил (2014-09-08 22:55:51)

+1

35

- Здесь был использован самый простой способ охоты: я купила тушку на местном рынке. Мне некогда бегать за зайцами по лесу, видишь ли, а травить я предпочитаю людей. Они умнее. Больше удовольствия от процесса.
После ответа на самый простой из вопросов Виренна какое-то время молчала, обдумывая свой ответ на вопрос более сложный. Проклятье или благо все то, что с ней происходит, и то, кем она является? Оборотень раньше думала и так и эдак, но потом эта дилемма мучить ее перестала, потому как все стало неважно, как только она приняла себя и перестала отрицать многие вещи.
«Нет, ты говоришь сейчас о разных вещах, Кенхельм. Твои и силы и моя сущность – слишком разные вещи, пусть в чем-то и есть сходство, если судить по сказанным тобой словам».
Вилка проткнула несколько кусочков мяса и овощей на тарелке и отправила те в рот. Прожевала, критично пробуя на предмет соли и специй, но осталась вполне удовлетворена результатом. Затем женщина вновь принялась за вино, взяв в руку бокал и сделав небольшой глоток из него.
- Если в том будет большой смысл… - Сказала она, стараясь попонятнее изложить мысль и сформулировать в нее внутренние ощущения. – Если другого выхода не будет, то я готова была бы отдать себя, или часть себя, как угодно, ради таких смешных понятий как дом и семья. – Этот вопрос чародея всколыхнул в памяти волчицы моменты прошлого и пробудил воспоминания о сыне, которого она потеряла много-много лет назад. Вспомнила Вириенна и об Ильгарде, которого так же желала бы вернуть.  – Утерянное прошлое, которое не вернуть, и разрушенное собственными руками настоящее, которое не исправить… - Слова оборотня наполнились ядом и иронией. Снова. И горечью. – Я боюсь, что даже эта готовность положить на жертвенный алтарь то самое важное, что во мне живет, и стать чем-то другим, слишком ничтожная жертва, которая не откроет мне дверей в прошлое и не вернет сына, годы с которым безвозвратно утеряны, и не воротит к жизни друга, расплатившегося своей кровью за чужие грехи и обман. Так что эти мои силы мне необходимы больше жизни, чтобы иметь возможность хотя бы воздать виноватым. И это тоже мне никого не вернет, потому что для этого мне придется еще и брата придушить собственными руками.
Оборотень острым взглядом кольнула своего собеседника. Ей на мгновение стало противно, потому как слова его казались мелочными и необдуманными.
- Ты вот сопли распускаешь, Кенхельм, по-моему, теша свой эгоизм. И ничего более. Прости меня уж за прямолинейность.
Вириенне и правда было не понять, наверное. В словах Кенхельма она видела только обиженного ребенка, у которого отобрали леденец, казавшийся ему всем миром сейчас. У Вириенны же сгорели дом и семья, люди, которых не вернуть, зато ей оставили эту треклятую конфету.
Бестия вдохнула воздух и выдохнула, отгоняя мрачные мысли и стараясь как-то изменить настроение.
- Ты счастливый человек, вероятно, раз эта потеря – самое худшее, что могло с тобой произойти. Но отчасти я тебя понимаю. Только вот ты значения ей придаешь больше, чем следовало бы. – Объяснилась она уже будучи куда благодушнее.
Вириенна снова взяла в руки вилку и молча проглотила еще несколько кусочков их скромного ужина, снова прожевала их, сделав необходимую на раздумья паузу.
- У меня есть к тебе предложение, Дружок. Оно тебе сначала может показаться странным или даже неприемлемым, - Она ткнула в воздухе в Кенхельма викой, указывая на него, - но я бы рекомендовала обдумать обстоятельно.
Снова часть пищи из тарелки была отправлена в рот и прожевана. Затем Вириенна отложила вилку, некуртуазно поставила на стол локотки и переплела пальцы, облокотив на них подбородок. Решила перейти ближе к делу.
- Я предлагаю тебе, милый, забыть о наших разногласиях и все-таки сдать мне тех людей, что положили глаз на тайны моего дома. А я, в свою очередь, могу предложить тебе пожить здесь какое-то время. Я видела как ты смотрел на некоторые вещи здесь… Поищешь способ вернуть свои силы в человеческих условиях, не оглядываясь по сторонам, починишь мне пол, присмотришь за домом. Я обдумала твои слова насчет других нежелательных гостей в моем доме, существующих людей, желающих прибрать к рукам местное добро, и мне показалось это приемлемым вариантом в виду нашей общей заинтересованности. Я не смогу здесь все время находиться, ты будешь полезен, а денег на жизнь на первое время я тебе дам.
Оборотень ждала ответа.

+1

36

Кенхельм подцепил кусочек мяса, задержав на нем свой взгляд. Картина огромного волка и маленького кролика более не увлекала чародея. Теперь целитель вообразил нечто иное: человека, вооруженного луком, стрелами, ножами и всяческими ловушками. Человека, полностью увлеченного охотой и этим кроликом, в частности. Человека, который получал удовольствие от травли дичи. И потом эта дичь оказалась на прилавке, а охотник мог даже и не притрагиваться к своей жертве. Было ли это хищничеством? По меркам многих естествоведов – нет.
- Это весьма человечно. – Подытожил Кенхельм, когда оборотень заговорил об интересе травли людей. – Убивать не ради пропитания, а ради удовольствия, вызываемого процессом охоты. Впрочем, ни тебе, ни твоим жертвам легче от этого не станет.
Кенхельм расправился с остывшем уже куском мяса после длительной его оценки. А сразу после продолжил свою мысль:
- Так что я вынужден забрать свои слова обратно, касающиеся твоей личности и противоборства в ней Зверя и Человека. Покуда убийство даже в звероформе будет приносить тебя удовольствие, то ты будешь Человеком большим, чем Зверь.
Кенхельм никогда не видел дикого оборотня, растерявшего все остатки самосознания. Но чародей мог предположить, каковы он будет являться: свирепым хищником, а не убийцей, который никогда не будет играться и испытывать свою жертву, а разорвет ее на части при первой же возможности лишь только затем, чтобы утолить свой голод или сохранить свою жизнь.
Дальнейшие слова собеседницы только утвердили домыслы чародея. К великому его удивлению, перед ним сидел оборотень, чьи идеалы и ценности были куда как более человечными, чем те, которым был предан сам Кенхельм. Женщине были важны ее родные и близкие. И в этом отношении она была даже лучше эгоистичного чародея.
- Тогда я смею извиниться перед тобой за то, что мой отец – человек весьма грубого склада ума и скверного характера – оприходовал некую эльфскую чародейку и решил, верно забавы ради, усыновить ее сына. – Огрызался Кенхельм, совершенно не скромничая в своих откровениях. – Да только жрец он был и ненавидел в равной степени как колдунов, так и эльфов. А праведный свой гнев частенько вымещал на сыне, который чудесным образом совмещал в себе толику того и другого. Стоит предположить, что именно эти события давно минувшего прошлого сформировали во мне столь мелочное отношение к семье и дому. А целая жизнь, направленная на услужение магии и науке, привнесла совершенно иные идеалы и ценности.
Чародей закончил, уставившись на оборотня. Кенхельм, кажется, оценивал весь смысл собственных слов лишь после того, как эти слова уже прозвучали. И он тотчас же устыдился всех этих откровений о собственно прошлом. Алкоголь извечно развязывал чародею язык до неприличной степени.
Молчал Кенхельм долго, заканчивая с ужином. Вскоре тарелка опустела, а вина в бутылке становилось все меньше. Когда чародей разлил остатки, оборотень снова заговорил. Женщина предложила нечто такое, что, как она сама догадывалась, совершенно не понравилось Кенхельму.
- Наш уговор касался лишь одного ужина. – Непринужденно заговорил чародей, даже улыбнувшись. Хотя холодный взгляд улыбки этой не разделил. – Но я в любом случае поделюсь информацией о своем нанимателе.
Чародей отодвинул от себя тарелку, облокотившись на спинку стула. Скрестив на груди руки, он также внимательно смотрел на собеседницу. Но отвечать и дальше, кажется, Кенхельм не спешил.
«Остаться жить, прямо-таки скажем, на попечении оборотня? Что за вздор? Поселиться в ее доме, присматривая и ухаживая за жилищем, да еще и деньги за это получая? Починить пол?!»
Первым воспротивилось само достоинство чародея, ибо предложение это в первую очередь задевало гордость Кенхельма. Затем настало очередь проснуться подозрительности, ибо предложение оборотня на проверку было каким-то недосказанным и урезанным. Зачем лютому зверю нужен был человек, который отныне растерял всякую силу? В этом плане чародей без своей магии был попросту бесполезен.
Но когда настало время домыслов, то тут Кенхельм изъявил некоторую благосклонность. Во всяком случае, ему стало любопытно, для каких целей оборотню мог понадобиться чародей без магии. Именно поэтому Кенхельм не спешил раньше времени отвергать предложение, и снова заговорил немного о другом:
- С нанимателем мы условились встретиться нынешним утром как только солнце взайдет, где-то около местной харчевни. Я могу привести тебя к нему.
Кенхельм поймал себя на мыслях, что желает увидеть то, что оборотень вознамерился сотворить с тем лысым толстячком, давшим наводку на этот дом. Чародей вдруг осознал, кого именно можно выставить виновного во всем случившемся. Зачем винить во всем себя, если на роль виноватого может подойти и некто другой?

Отредактировано Кенхельм Тидвил (2014-09-11 23:05:43)

+1

37

«О, нет, ради всех богов в которых ты веришь, избавь меня от своей глупости…» - С досадой подумала Вириенна, понимая что на ее предложением ее гость не думал вообще, потому что если бы думал, то однозначно пришел к выводу о том, что не жилец будет с того момента, как волчица получит от него сведения об интересующих ее людях. Что ей стоило убить всех? В жизни так часто и происходило. Вириенна дала Кенхельму шанс быть полезным ей настолько, чтобы она оставила его при себе, а его жизнь при нем. Он же понимал, что без своих сил от нее далеко не убежит… «…так чем же ты думал, человек?»
Вириенна покончила с ужином и небольшими глотками допивала вино в бокале, растягивая удовольствие и посматривая на Кенхельма. Его недавние слова и его история не растопили холодное сердце волчицы, но помогли чуть лучше его понять. Пожалуй, она слегка погорячилась и каждый из них сказал лишнего, в виду того, что она поторопилась с выводами и позволила себе лишние эмоции. Но извиняться не торопилась. Извинения вообще труднее всего давались ей, тем более в ее понимании все было не так уж серьезно, чтобы задумываться о подобном. Тем более, если он сам сейчас сел в экипаж в один конец и он, в конце концов, совершенно определенно все равно будет обижен на нее смертельно. Или посмертно. Какая ирония.
- Что же, я не отказываюсь от своих слов. Пусть будет так. Одна ночь и мы более не увидим друг друга. – Она уважала чужой выбор и уважала себя, более не собираясь ни повторять, ни навязывать, ни предлагать. Она ранее рекомендовала подумать, но времени у Кенхельма было не много, он сам его обозначил. Возможно, это было беспощадно, но в мире либо выживаешь ты, либо едят тебя. Смерть Кенхельма, потерявшего полезность, была залогом отсутствия дальнейших проблем в жизни Вириенны и устранения свидетелей содержимого подвала этого дома, которое могло привести к ней людей более серьезных. К тому же чародей просто так, без очевидного предлагаемого профита, готов был привести ее к тем людям, что его сюда отправили, что совершенно не говорило ей о том, что так же он не поступит с ее тайнами.
- Хорошо, я согласна. Приведешь меня к нему. Кенхельм, еще скажи мне… А что он хотел найти в этом доме?
Вопрос был не праздный. Устранять людей утром на улице будет небезопасно, а вот если их тела найдут разорванными в доме… это уже другой разговор. Она даст чародею то, что они искали, она увидит лица или возьмет след, а потом все будет закончено.

+1

38

Ах, как же Кенхельм был наивен в своих домыслах и убеждениях!
Целитель свято верил тому, что опасность его миновала. Перед ним сидела девушка. Человек, чья человечность уже не вызывала никаких сомнений или опасений. Чародей пришел к этому выводу путем бесед и рассуждений со своей собеседницей, и был он в этом абсолютно уверен. Кенхельм сидит вместе с ней за одним столом, вкушает предложенную еду. Он гость. Теперь он чувствует себя в безопасности. А Зверь остался в прошлом – где-то там, в потемках подвала; на операционном столе. Зверь был огорожен истинно человеческим обликом, отчего теперь не представлял никакой угрозы. Так рассуждал чародей.
Но перед ним был действительно человек. Этот факт и заключал в себе всю ошибочность суждений чародея. Именно Человек, а не Зверь, – существо куда боле опасное, которого следует остерегаться больше всего. Именно Человек может надеть на свое лицо маску доброжелательности и благочестия, чтобы добиться всех своих гнусных и ужасных целей. Зверь на такое был попросту не способен.
Но чародей не знал. Не догадывался ни о чем дурном. Он простодушно доедал жаркое и допивал вино, предвкушая скорый дальний путь – тернистую дорогу, абстрактной целью которой станет сама Магия. Он не знал, куда эта дорого его приведет, но уже пытался выстроить хоть какие-то маршруты. Оставалось лишь отдать оборотню последний должок, а потом бы их пути разошлись. Так предполагал чародей.
И сколь же наивным он оказался в своих предположениях…
- Ничего конкретного. – Серьезно отвечал чародей. – Магические безделицы и артефакты. Книги или даже обычные украшения – любую ценную вещь. Впрочем, именно чародейские принадлежности интересовали его больше всего.
Кенхельм опередил не озвученное предложение оборотня:
- Я мог бы явится и с пустыми руками. В конце концов, какая разница? Тем более, если я принесу ему какие-либо ценности, то могут быстро разлететься слухи, что в этом доме действительно были некие богатства. И, как следствия, эти богатства могут лежать здесь до сих пор, не так ли?
Чародей устал сидеть на одном месте. Тем более, что еда уже была съедена, а вино – выпито.
- До рассвета еще около часа. Вряд ли уже хоть сколько-то выспаться за это время удастся. Поэтому… – Затянул он слово, подымаясь из-за стола. – Я бы предпочел привести себя в порядок, да и отправляется уже на встречу. Не думаю, что мой наниматель будет против некоторой пунктуальности.
Чародей вежливо поблагодарил оборотня за еду и питье, скрывшись в темноте комнаты близ умывальника, до которого почти не доходило никакого света. Впрочем, конечно, от взгляда оборотня сложно было скрыться.
Кенхельм долго умывал сначала руки, а потом лицо. Сон начал брать свое – усталость постепенно завладевала чародеем. Отчего Кенхельм решил взбодриться, отсыпав на край умывальника немного фисштеха и громко затянувшись.
Место, где оставались порошкообразные крохи, чародей предусмотрительно отер и вымыл.
- Дай знать, когда будешь готова.

Утренняя заря лениво овладевала миром. Последние, самые яркие звезды медленно меркли на небосводе. Первые, еще совсем тусклые солнечные отблески освещали горизонт. Где-то вдали доносилось щебетание птиц. Совсем скоро к ним присоединится громогласное кукареканье. Но пока город, по большей части, продолжал мирно спать или только-только начал пробуждаться от глубокого сна.
Улочки были пустыми. Не было видно даже волчицы, вышедшей из дома вместе с Кенхельмом, но уже успевшей затеряться среди вереницы домов, дворов и аллеек. Но чародей был уверен, что оборотень где-то рядом и пристально следит за ним.
Улочки были сырыми. По всей видимости, за ночь здесь прошелся дождь, а к утру редкие лужицы покрылось тонким слоем льда. Лед под ногами хрустел, а влага тотчас же потоком вырывалась из-под тонкой корки.
Было холодно. Каждый выдох сопровождался облачком пара. Кенхельм плотнее укутывался в свой дорожный плащ, но тонкая ткань не могла принести желаемого тепла.
Старая, перекривившаяся харчевня была закрыта и совершенно безлюдна в столь ранней час. Вокруг не было ни единой души. Кенхельм присел на какие-то доски во дворе трактира, ожидая появления нанимателя. Прождать пришлось примерно четверть часа.
Наниматель явился в компании троих людей, два из которых были вооружены мечами. А третий – человек необычайно высокого роста с черными уложенными назад волосами – был весь обвешан разного рода украшениями, среди которых были и кольца с дорогими камнями, и жемчужные цепочки, и золотые браслеты, и серебряные застежки на одежде. Сказать, что человек этот совершенно не знал меру в блестящих безделушках, значит было ничего не сказать.
- Ах, вы уже тут. – Заладил своим слащавым голосом уже знакомый целителю богатей, укутанный в меховую шубу. – Славно, что вы пришли, мэтр… как вы там себя назвали?
- Я и не назывался. – Отвечал он, не подымаясь с досок. – А к чему столько народу?
- Ох, я всегда предпочитаю иметь под рукой верных людей. – Сделал он полуоборот в сторону двух наемников. – Сами понимаете, нынче время неспокойное. А это, – обернулся теперь он в сторону увешенного драгоценностями человека. – Мой один очень хороший знакомый и коллега в одном общем деле. Чародей, имя которого раскрывать я не имею никакого права.
- Давайте ближе к делу. – Вмешался только что представленный чародей. – Что было обнаружено в том доме?
- Ничего. – Ответил Кенхельм, даже и не дрогнув лицом. – Обычный дом, который был давно заброшен.
Чародей громко втянул носом воздух. Чихнул из-за скопившегося в носоглотке фисштеха.
- Черт тебя подери, Танвель. Я же просил тебя нанять чародея. А ежели и не чародея, то хотя бы человека ответственного. А это что такое сидит перед нами? – Артистично взвел чародей кверху руки. – Зачуханный наркоман – вот, что это такое!
- Он пози… позициировал… позиционировал себя как мага! – Держал ответ Танвель. – Тем более, что чародеи – хитрый люд. А вдруг бы, действительно, он нашел бы там чего? Так непременно бы сбег в тот же час! А так он дом на себе проверил, считай, облазил там все, и живой вернулся. Значится, нет там никаких западней чародейских, не так ли?
Кенхельм смолчал, настороженно переводя взгляд с чародея на Танвеля. А вместе с тем постепенно в голове складывалась и вся картина целиком.
- Ох и тупица же ты, Танвель. Очень многие, как ты сказал, «чародейские западни» реагируют и срабатывает исключительно на стороннюю магию. Но… черт с тобой. Глупо будет и дальше ходить кругами. Вставай, наркоман вшивый, с нами пойдешь. Если хочешь деньги получить, то сначала их заработать надо! А ты ничерта еще не заработал!
Паршивая складывалась ситуация. Очень паршивая. Но Кенхельму ничего не оставалось, кроме как выполнять указания чародея, потому как к нему настораживающие подошел один из верзил, грозясь применить силу. Целитель поднялся на ноги и пошел вслед за остальными.
Дорога выдалась молчаливой. Постепенно улицы заполнялись людьми, но все жители, как казалось Кенхельму, были какими-то сонными и медлительными. В то время как сам целитель то и дело вертел по сторонам головой и бегал повсюду глазами – именно так действовал фисштех. А мысли сменяли одна другую, но большинство из них вертелось вокруг одного и того же вопроса: «что будет дальше?». Застанет ли компания в заброшенном доме оборотня? Или же волколак опасливо отступит? Случится ли кровавая баня? Или богатей и чародей обнаружат тот некогда сокрытый от посторонних глаз подвал, полный некромантских трудов и принадлежностей? А если и обнаружат, то что тогда сделают с самим Кенхельмом?
Как на ситуацию не глянь, все выглядело как на подбор паршиво.
Скрипнула калитка во дворе – к дому близилась компания из пяти людей. Толстяк поспешил ретироваться за спины двух своих телохранителей. Наемники как-то опасливо потянулись к своим мечам. А сам чародей, обвешанный украшениями, шел во главе всей процессии, складывая, как заметил Кенхельм, некоторые магические жесты и шепча какую-то формулу. Если целитель верно разобрал последовательность, то это были защитные чары.
Сам Кенхельм шел между чародеем и двумя наемниками. Он тоже, поддаваясь общей тенденции, потянулся к своему кинжалу. К счастью, свое оружие чародей из дома забрал, и никто его пока не пытался у Кенхельма отобрать.
Вот только против кого пускать эту сталь, ежели сделать это все-таки придется?

Отредактировано Кенхельм Тидвил (2014-09-14 23:54:23)

+1

39

«…Другие же оборотни, которые заслужили такую дурную славу себе и собратьям, есть твари подлейшие и паскудные, сидящие в глубине человеческой натуры, и не знаешь, когда оно вылезет. Не так страшна его вторая, звериная ипостась - умелый ведьмак справится и с ним. Но страшнее всего не ожидать то оборотня предательства - сволочь улыбается тебе, делит с тобой кров и еду, а ночью режет, как барана».
(с) Геральт, эпизод «Мы с тобой одной крови»

Вириенна выслушала Кенхельма, согласно кивнув тому и выражая свое согласие. А затем покинула кухню, оставив мужчину с его заблуждениями в покое, как тот и просил. Вириенна, кажется, догадывалась о том, что маг совершенно заблуждается на ее счет, пусть для нее это было совершенно странным явлением – все маги, с которыми оборотень общалась, были своеобразными, но не столь доверчивыми. Даже наоборот, Вириенне приходилось с ними, как говорят «держать ухо востро» и посему наличие подтекста у слов было для волчицы чем-то привычным. Однако, не ее беда, если Кенхельм заблуждался.
Нет, не была Вириенна ни человеком ни зверем, и в этом ее собеседник ошибался. Вириенна приняла эту новую сущность, заявляя, что человек умер в ней в ту роковую ночь, когда Зверь увидел свет луны. Она бы посмеялась, если бы знала, о чем думает сейчас чародей и к каким выводам пришел. Зверь, которым девушка когда-то давно стала, не животное вовсе, как полагал он. Это чудовище, слыша вой которого кметы по ночам наделывают в портки, а утром пугают детей старыми легендами. Оборотень – не животное, и оценивать его с этой точки зрения – полнейшее невежество. Волколак – это существо, которое одновременно является и тем и другим. Это зверь, серый лесной призрак, обладающий острым чутьем, слухом, ловкостью и нечеловеческой силой, помноженными на изощренный человечий ум с самыми неприглядными его сторонами, и первородные инстинкты, которые сильны настолько, что в большинстве случаев перестают чудовищем сублимироваться и перевешивают собственное самоосознание, сбрасывая личность в кровавую пучину провалов и превосходства над иными существами. Словно личный демон, разрывающий все человеческое на части и незаметно подменяющий мысли и убеждения. От этого не убежать никому, но вот некоторым удается не скатиться до полной деградации, сохранив себя. Вириенна за это заплатила большую цену, чувствуя все меньше и меньше, зачерствев душой и хватаясь за эмоции, которые в ней еще рождались, как за ускользающую из рук воду. Только так можно было контролировать шкалящие и обострившиеся инстинкты, сдерживая их в себе.
Кенхельм ничего не понял о ней. И очень зря.
Утром оба они отправились к месту встречи.

Укрывшись вне поля зрения Вириенна стояла и слушала диалог неизвестных лиц. Диалог ей сразу не понравился, и запах тоже. Зверь внутри нее, имеющий более чуткое восприятие к магии напрягся, а слух помог составить полную картину. Нет, Вириенна не рассчитывала, что все будет очень легко и подозревала, что наниматель будет не один, но чтобы притащить с собой еще одного мага…
- Сука… - Одними губами шепнула волчица, в голове у которой уже сложилось четкое понимание того, что бросаться в лоб на чародея не стоит. Это фокус она много раз проделывала с Ильгардом и каждый раз терпела поражение. Это был ценный опыт для нее, сейчас не давший совершить глупости. Да и в ее состоянии... она до сих пор ощущала неприятную боль, исходящую от ран.
Мысли метались в голове, пока люди говорили друг с другом. Кенхельм волчицу перестал интересовать и о нем она думала в самую последнюю очередь. Ее охватила небольшая паника, ведь она поняла что происходит и что вся эта «не честная» компания собирается навестить ее подвал. Вириенна уже думала о том, чтобы метнуться назад за луком и встретить их всех будучи вооруженной, но поняла что не успеет провернуть этот маневр, да и он может не удаться, слишком большая спешка и много нервов, чтобы точно снять чародея, притаившись где-нибудь. А бежать и вовсе не вариант, как и спокойно смотреть на то, как разоряют ее подвал.
- От тебя совершенно никакой пользы, чертов магик. – Злобно огрызнулась она себе под нос, вспомнив о Кенхельме.
Потом подумала то том, что взрыв она подстроит не успеет, но…
Когда люди двинулись к ее дому Вириенна уже имела свое решение проблемы… Раз она не могла разобраться с похитителями по-волчьи, она будет разбираться с ними по человечьи. А потом… Потом передушит как цыплят.

- Пожар! Пожар!! – Вириенна шла по улице в направление своего дома, стуча в окна и двери сонных людей. – Горим! Скорее-скорее!
Это было занимательной игрой, ставкой в которой были ее секреты. И, вероятно, единственным решением проблемы. Что будут делать воры, когда к дому стянутся люди?
- Горим, люди добрые! Выходите из домов!
Бесполезно было бежать и кричать о том, что тебя собираются убить или ограбить, ведь когда несчастье касается другого, то люди глухи и слепы. Но не тогда, когда беда касается их самих и их семей. Когда угроза нависает над людьми и их жилищем, которое может погореть, если город охватит пламя, то люди совершенно волшебным образом становятся шустрее, сообразительнее и сострадательнее.
Эффект этот утренний розыгрыш потихоньку возымел. Очень скоро на улице появилась ничего не понимающая стража, которая направилась к нарушительнице спокойствия, что была уже почти около своего дома. Туда же стягивались и перепуганные люди. И простые разбуженные утренним зрелищем зеваки. Вириенна указывала на свой дом.
- Рр-разойдитесь живо! – Рявкнул поставленным голосом стражник, разгоняя ничего не понимающих людей с пути, пока не достиг виновницы случившегося в его смену бардака. С ним было еще трое стражей.
Все вылупили глаза на дом, куда указывала Вириенна.
Заметив вооруженных людей, пробирающихся сквозь остальных, Вириенна подошла к ним.
- Милсдарыня, что здесь происходит? – Задан был конкретный вопрос.
- Четверо людей в данный момент грабят мой дом, схватили моего друга и угрожают его жизни. – Был ответ. – Не могли бы вы как-то посодействовать и прервать подобное бесчинство?
- Тьфу ты, курва… - Сплюнул третий.
- Я слабая женщина и я заплачу за беспокойство.  – Тише произнесла она. – И за неудобства из-за собравшегося балагана. А так же буду очень признательна, если какое-то время меня не будут беспокоить эти люди. Но сделать это смогу только если в доме останется то, чем доблестных стражей порядка можно отблагодарить…
Большие голубые глаза, удачно игравшие роль овечьих, и обезоруживающая улыбка сделали свое дело. В дом ворвались стражники, хватая всех, кто там был. Вириенна же переживала как все закончится, но данная мера была, вероятно, единственной, которая была возможна. А, может, и чародей, пришедший с людьми, по-быстрому исчезнет, решив не пачкать свою репутацию в этом весьма нехорошем дельце. Хотя, все могло обернуться и иначе. Но в любом случае, Вириенна знала, что сделаоа все, что могла, в этот момент. И будь что будет.

+2

40

Неизвестный маг хоть и полон был решимости, но дверь он открывал почти также, как открывал ее и Кенхельм минувшим вечером, когда впервые проникал в этот дом, – медленно и аккуратно, будто внутри находился некий монстр, которого тот совсем не желал будить громким шумом. Впрочем, бедолаге чародею быть может очень скоро уже представится возможность увидеть одного из таких монстров. Кенхельм почти не сомневался в этом.
Дежавю. Целитель снова проникал в тот же дом в личине вора, и снова им владел некий трепет в купе со страхом. И снова – внутри дома было пусто – ни единого звука, никаких скрипов и шорохов. Ничего. И никого.
Неужели оборотень отступил? Целитель не мог в это поверить! Но давать бой четверым людям, среди которых был один маг и двое наемников – это слишком опасно для любого, даже самого страшного чудища. Тем более, что чудище это было совсем недавно ранено. Кенхельм не знал, радоваться ли подобному событию или огорчаться.
Обвешанный украшениями чародей отделился от остальных, заинтересовавшись пробоиной в деревянном полу. Он приблизился и склонился, всматриваясь в темноту подвала, а потом, сложив простой знак, изгнал всю тьму ярким магическим светом. Его взору тотчас же предстала яркая и интригующая картина: подполье, полное всяческих инструментов и приспособлений отнюдь не медицинского назначения, стеллажи книг, серебряный меч и операционный стол, измазанный свежей кровью.
Чародей фыркнул, туша свет и грозно оборачиваясь в сторону Кенхельма.
- Пустой и заброшенный дом, говоришь? – Злостно рявкнул он. – Ничего интересного тут нет, говоришь?
Чародей приближался. Кенхельм отступил. Его рука дрогнула, готовая обнажить сталь кинжала, но вдруг конечность онемела. Он не мог даже двинутся, а одно из колец мага охватывало тягучее и мягкое свечение.
- Что здесь произошло? Чья эта кровь внизу?! – Повышал он голос. – И почему ты соврал?
Свечение черного камня, охваченного серебряным кольцом на безымянном пальце мага, усиливалось. А вместе с тем Кенхельм чувствовал, как онемение распространяется по всему телу от шеи до самых пят. Целитель знал, что последует после – боль. Много боли. Это заклинание было схоже с тем, которое Кенхельм использовал на оборотне, чтобы обездвижить яростного зверя.
- Ты его видел, не так ли? Зеркало. Нашел, черт тебя дери! Где оно? Что ты с ним сделал?!
Ответить целитель не успел. Будем честны, Кенхельму незачем было покрывать оборотня, и он бы враз описал хозяйку этого дома, упоминая вместе с тем и ее оборотнические способности. Он бы и имя ее припомнил, если бы только знал его. Рассказал бы о зеркале и о том, что разбил его. Описал бы и всю ту чертовщину, что творилась после. Но в тот миг, когда Кенхельм еще не успел произнести ни звука, входная дверь звучно распахнулась, и в дом кто-то шумно проник.
Онемение прошло. Целитель пошатнулся, оборачиваясь назад. Он был абсолютно уверен в том, что его взору предстанет огромный волк. Но он ошибся – в дом ввалились четверо солдат.
На секунду в холле повисло неуверенно молчание и нервное выжидание. А потом вдруг началась такая суматоха, что разобрать что-либо в ней не представляло никакой возможности. Первыми вспылили двое наемников, обнаживших сталь и явно ожидавших поддержки всемогущего чародея. Солдаты на перебой призывали всех к спокойствию и повиновению, а потом также выхватили из ножен мечи. Их было вдвое больше – никого страха схватиться со слабым противником. Потом взвизгнул Танвель; живо перебирая своими пухлыми ножками, он устремился на кухню, не желая видеть бойни или быть задетым случайным взмахом клинка. А тем временем сам чародей никакого интереса ни к солдатам, ни к наемникам не проявил. Он снова обернулся в сторону зияющий дыры в полу, вскинул обе руки и произнес знакомую Кенхельму формулу – иллюзорное заклинание. В тот же миг дыра исчезла, а вместо нее лежали точно такие же доски, как и повсюду вокруг.
Второе заклинание целитель тоже узнал – это был телепорт. Когда с жестами и формулами было покончено, рядом с магом образовался овальный сгусток энергии. Но чародей не спешил покидать этот дом. Прежде магик окинул Кенхельма злым взглядом и поднял в его сторону руку.
- Нет! – Взвизгнул целитель, когда его тело сковывали телекинетические путы. – Нет, нет, нет!
Его тело мертвым грузом устремилось в сторону портала. Но каким-то чудом целителю удалось избежать западни. За пару саженей он смог вытащить серебряную шкатулку с фисштехом, раскрыть ее и высыпать весь порошок в сторону мага. Фисштех окутал лицо чародея белым гримом, заставляя того прервать чары и с руганью вцепится в свои глаза. А секундой позже он шагнул в темноту портала и исчез.
Тем временем один из наемников был убит, а второй опустил свой меч, понимая, что никакой магической поддержки не последует. Танвеля за шкирку вытащили из кухни и приволокли в прихожую, грубо опрокидывая того на колени. Другой солдат грозно навис над распластавшемся целителем, который после мощных телекинетических чар едва ли не пробил своим телом стену.
- Вставай, курва твоя мать! – Рявкнул он. – Лучше сам давай – иди, ползи, хоть что делай – давай к остальным! Иначе больно будет…
Чародей попытался сам. Он сначала полз, пытаясь подняться, – старался изо всех сил. Да только стражнику черепаший темп Кенхельма явно пришелся не по душе. А потом было действительно больно.
К Танвелю и наемнику его тащили по земле за волосы, а под конец рванули так, что выдернули целый клок. Трое преступников скомкались у входной двери. Танвель что-то кричал о своем высоком положении в обществе и о том, что весь этот квартет туполобых солдат выпрут из стражи, стоит им только еще раз коснутся его высокородной физиономии. В тот же миг толстяка удостоили такой оплеухи, что один из его передних зубов с хрустом вылетел из челюсти.
Наемник благоразумно молчал. Кенхельм тоже.
- Хорошая работа, чет возьми! – Рявкнул старший из солдат, оттаскивая труп в сторону. – Преступники схвачены, а пострадавших нет. Рид, сегодня ты поставляешься!
- Почему я, лейтенант? – Возмутился светловолосый страж. – Тем более, что один из гадов этих сбег. Чародей, который!
- Какой еще чародей? – Возмутился лейтенант. – Не было тут никаких чародеев, дурья твоя башка! Или ты сам хочешь оформлять не один, а сразу три отчета по проделанной работе, ввиду присутствия в деле чаровника?
- Никак нет! Никаких чародеев.
- Вот и славно. А ты, Бутля, ну-ка дом осмотри на предмет пропаж всяких. Да внимательно смотри! Хозяйка про благодарность говорила. Видать, у нее тут много ценностей всяких. А ты, – окинул он взором последнего своего подчиненного, – ежели хозяйка явится и возникать начнет, успокой ее.
- А сами-то вы чего, лейтенант?
- Пойду отолью. От вида крови, не поверите, мне всегда ссать хочется.
Солдаты рассмеялся и разошлись. Один лишь Рид остался следить за связанными преступниками.

Отредактировано Кенхельм Тидвил (2014-09-20 13:48:56)

+2

41

Ожидание Вириенны длилось недолго по общим меркам времени, но ей показалось, что она ждала очень долго. Это все из-за того, что женщина нервничала. Удивительное рядом, Ренна по-настоящему переживала из-за чего-то, и это забытое чувство случалось с ней крайне редко. Сейчас - потому что любая непредвиденная случайность и поворот вещей могли бы лишить ее будущего и поставить под удар исполнение планов. А что, если те люди в е доме, каким-то образом обратят стражей на свою сторону? Ох уж этот человеческий фактор… «Почему же так долго? Гораздо лучше делать все самой. От себя, по крайней мере, ты всегда знаешь чего ожидать, в отличие от людей». В доме послышалась возня и пахнуло кровью. Нервы натянулись, словно тугая струна на колке лютни. Послышались голоса. Нет, оборотень не могла больше ждать, она направилась в дом.
Женщина появилась в дверях тогда, когда все уже было кончено. Она боялась, что стражникам будет интересна дыра в подвале, потому отворила двери Вириенна стремительно и испуганно. В принципе, она смотрелась в этой ситуации очень органично, как любой переживающий за свой дом хозяин. Ренна окинула взглядом присутствующих, и воров и стражей… и дыру в полу, которой не было. На лице женщины само собой нарисовалось удивление, которое просочилось сквозь все возможные маски волчицы. Дыры не было. Не было! «Почему? Зачем?» - Она искала в том подвох, и нельзя сказать, что была не права.
Затем взгляд женщины упал на полуэльфа по имени Кенхельм, который выглядел хуже остальных. Рядом с ними стоял светловолосый страж, всех повязали в одну кучу, однако Вириенна увидела только четверых, один из которых был трупом… Пятого не было.
«Чтоб тебя подняло вверх, закружило и шлепнуло, выродок…» - Оборотень еще не успела обдумать каковы будут последствия исчезновения пятого, но ей уже это не нравилось.
Глаза, остановившиеся на несколько мгновений на Кенхельме, проскользнули взглядом далее, туда, куда отправился осматривающий дом стражник. Виринна задумалась, стоит ли вытаскивать полуэльфа из сложившейся ситуации, чтобы разобраться с ним самостоятельно, но благоразумно рассудила что это подождет, а вот ее дом – нет. Не нравилось женщине, что здесь слоняются чужие люди.
Вириенна заскочила на кухню, где остались стоять те самые дорогие подсвечники, и взяла один из них, памятуя, как на них глядел полуэльф. В мыслях оборотень поблагодарила себя за то, что успела давным-давно прибраться и придать дому вид необжитой. На самом деле многие ценности, что находились в доме, были хорошо спрятаны волчицей в подвале сразу, как она здесь появилась. Это было необходимо, если она не собиралась здесь пребывать постоянно. И Кенхельм, пробравшийся в дом, только убеждал ее в этом мнении.
Вириенна помнила об обещанной благодарности и хотела чтобы люди побыстрее убрались из ее дома, потому поспешила обратно, протягивая золотую вещицу приглядывающему за повязанными ворами светловолосому стражу.
- А вот и обещанная благодарность. – Она сунула в руки человека свою ношу. – И немного сверху за ваши труды и беспокойство. – Оборотень взяла руку мужчины и вложила в латную перчатку еще восемь золотых монет, а потом мягко сжала человеческую ладонь в кулак, улыбнулась, заглянув в глаза, и отпустила ее.
- Только отпустите моего остроухого друга.
Деньги и блеск золота в человеческом мире открывали любые двери и решали любые вопросы. Беззвучно стражник улыбнулся и крикнул товарищу:
- Бутля, поживее давай. Пошли! Не мешай милсдарыне в порядок дом приводить. У нас еще работы много.
- Но… приказано ведь…
- Пошли уже, дурень. Рассчиталась она. Лучше труп возьми да вынеси отсюда.

Страж толкнул живых и повязанных преступников сапогом в бок.
- Давайте, шевелитесь, сукины дети.
Труп уволокли посленим, оставляя за ним кровавый след на пороге и ступнях. Кенхельма так и ставили лежать, будто его и не было здесь. Без помощи и извинений. Полуэльф для них был всего лишь беззащитным грязным выродком, как любой из нелюдей. Зато рядом с ним присела Вириенна, обеспокоенная его самочувствием:
- Ну? Говорить, встать можешь? – Она протянула руку, предлагая полуэльфу помощь. Лишать его жизни в таком жалком состоянии было как-то совсем цинично. В конце концов, он спас ее от смерти, а она никуда не торопиась.

+2

42

Кенхельм, чуть сгорбившись после сильного удара под дых, исподлобья наблюдал за одним из стражников, задачей которого стал «досмотр пропавших вещей». Бутля – да, кажется его звали именно так – прошелся так близко к провалу, покрытому ныне иллюзией, что Кенхельм был уже полностью уверен в том, что стражник соскользнет и с руганью полетит вниз, в подвал. Но стражник, будто бы полагаясь на свое удивительное чутье, обошел невидимую дыру и скрылся в одной из комнат.
Чародей выдохнул. Все-таки и в его интересах было то, чтобы эти многоуважаемые хранители порядка здесь никакого подвала не обнаружили и поскорее покинули бы дом. Дело и без того уже выглядело слишком запутанным, а наличие запретных некромантских трудов и богомерзкого оборудование могло бы запутать дело еще больше. И кто знает тогда, кому и какие обвинения будут предъявлены в конце концов.
Дальнейшее развитие событий предсказать было несложно. Появление на пороге хозяйки дома утвердило целителя в его домыслах, и стало предельно ясно, что это именно она взвалила стражу на головы преступников. Теперь же ей оставалось лишь избавить от дотошных хранителей правопорядка, чем она и поспешила заняться, покуда все складывалось так удачно и без видимых осложнений.
Оборотень виртуозно создал видимость беззащитной женщины, премного благодарной своим спасителям и весьма щедрой до этой благодарности. За блеском золота солдаты даже не пытались разглядеть фальши, а вот Кенхельм, сидя связанный на полу и недобро косившийся на постепенно слабеющую иллюзию прекрасно различал ее лицемерие, хотя и находил его весьма оправданным и своевременным
- Ну? Говорить, встать можешь? – Вскоре после ухода стражников, обращался к нему оборотень.
Она присела совсем рядышком, обеспокоено рассматривая чуть избитое лицо чародея. И сейчас Кенхельм уже не мог разобрать фальши или разглядеть лицемерия. Ведь не было ни того, ни другого. Или же целитель был попросту слепым глупцом. Ему казалось, что этот сочувственный взгляд был вполне искренним. Ведь кому, как не оборотням сочувствовать нелюдям и всяческим выродкам, – а именно эльфом или же полуэльфом она сочла целителя, насколько он мог рассудить из недавнего ее разговора со стражами, – понимать все те гонения, которым они подвергались со стороны человека, и разделять людское презрение.
Вот только оборотень хоть и нелюдем являлся, но от эльфа и гнома он отличался тем, что даже в одиночку для человека он мог оказаться проблемой куда более страшной и ужасной, нежели толпа низушек и краснолюдов.
И снова чародей не видел главного. Он видел сострадание. Но в упор не замечал опасности.
- Я в порядке. – Подтвердил чародей, принимая помощь. – Всего лишь несколько выдранных волос и пара пропущенных пинков. Лицо относительно целое, а зубы на месте – и то уже хорошо. А вот угоди я в лапы чародею, ничего бы хорошо не было. Так что все обошлось. – Он на мгновение прервался, подымаясь на ноги. Потом какое-то время рассматривал собеседницу. Опосля добавил: – Спасибо, что вытащила из этой передряги.
Кенхельм направился к провалу. К его удивлению, иллюзия все еще выполняла свою скрывающую роль, хотя сам чаровник был, наверное, уже за многие мили отсюда. Целитель присел на самый край и провел по иллюзорным доскам рукой. Чары вмиг развеялись.
Неподалеку валялась пустая шкатулка из-под фисштеха. Вокруг нее осели остатки белого порошка. Шкатулку чародей подобрал, с некоторой горечью поглядев на белое пятно. А затем он снова поднялся на ноги и уставился на оборотня.
- Чародей обязательно вернется. Он видел лабораторию внизу, и намеренно скрыл ее от стражников. Предупрежу сразу – маг этот силен, и в честном бою одолеть его будет непросто. Зато есть столько приемов бесчестных супротив чародеев, что их изощренности даже ты, вместе со своим богатым опытом общения с магами, подивишься.
Целитель не улыбнулся. Он чувствовал себя дураком оттого, что лез совсем не в свое дело. Оборотни, маги-ренегаты и некромантия – все это слишком опасно, а любое взаимодействие с каждой из составляющих этой опасности, будь то лицемерный оборотень или даже обычная книжка за авторством очередного уже сожжённого или четвертованного ученого-чародея, запросто могло привести к печальным последствиям. Кенхельм уже поплатился за свою неосторожность – лишился магии. А теперь он рисковал потерять свободу. Или свою жизнь.
Но с другой стороны, он бы получил возможностью вернуть свои силы. Или хотя бы узнал, как это можно будет сделать. Чародей тот был как-то связан с зеркалом и должен был знать о его природе куда как больше, нежели чем любой другой. Риск, на который шел чародей, предполагал некоторые шансы вернуть свои способности к магии. И ради этого можно было рисковать как своей свободой, так и жизнью.

Отредактировано Кенхельм Тидвил (2014-09-20 14:11:25)

+1

43

Снаружи дома все еще слышалась какая-то возня. Это стражники призывали народ расходиться по домам, очищая улицу. Вириенна же осматривала Кенхельма, странно поглядывая на того в контексте произнесенных им благодарностей, догадываясь про себя, что, все е, не головкой тот ударился, а дело было куда серьезнее. Но опять же, наводить на правильные мысли и просвещать полуэльфа относительно себя оборотень не имела никаких намерений. Блажен не ведающий! В случае с Кенхельмом, еще и неожиданно бесполезен.
- Ты так говоришь, будто знаком с этим магом довольно тесно. – Хмыкнула Вириенна в ответ, пытаясь до конца понять к чему это ее «дружок» клонит в данный момент. – И отчаянно жаждешь мне помочь. Хах.
Хохотнула.
- Мне казалось, ты хотел меня «развидеть» навсегда. – Оборотень заинтересованно прикусила ноготок указательного пальца, поднеся тот ко рту, а потом резко развернулась на каблуках, совершенно игнорируя снова появившуюся в полу дыру, исчезая из вида и ничего не поясняя. Кенхельм в холле остался совсем один.
На улице, за дверью, опустело и стихло. Рассвет переходил в утро. Утро самое обычное и банальное.
В старом доме тоже было тихо, но недолго. Вириенна оставила своего гостя на считаные минуты, вернувшись с ковшом чистой воды и свежей тряпицей, а так же несколькими скляночками незвестного происхождения. Она просочилась в двери, указала молча носом на стул, а затем вручила ковш полуэльфу.
«Учила тебя жизнь, что не стоит играть с едой, а ты этих советов не слушаешь, Вириенна. Еще и думаешь как жизнь ей спасти, придумав ей какую-то полезность и дав возможность набраться сил, от которой эта жизнь феерически отказалась, не потрудившись и задуматься о твоих мотивах…» - Мысленно отругала волчица сама себя, усадив Кенхельма на стул, запрокинув его голову точными требовательными движениями рук и оттирая полуэльфью моську от крови. Кенхельму она лишь улыбнулась уголком губ, невзначай поймав его взгляд голубыми глазами и одарив едва заметным флером яблок. Улыбнулась совсем не натужно. По крайней мере, Вириенна отлично владела лицом, чтобы это выглядело естественно, не отражая ее внутренние ядовитые самоуколы, продолжавшиеся все это время.
Они молчали, пока вода не была отставлена в сторону. А когда оборотень потянулась за одной из склянок и откупорила ее, зачерпывая оттуда пахнущего мятой и травами содержимого, то она первой подала голос:
- Уже лучше. – Прохланые мягкие пальцы коснулись лба чародея, лишившегося связи с силой, и размазали по первой ссадине на своем пути ту самую странную мазь, вызывавшую онемение и холодок по коже, но снимающую боль.
- Ты расскажи мне все, что знаешь. И тебе не обязательно в это лезть.
Она совсем не знала, о чем Кенхельм думает. Она готовилась услышать очередную глупую благодарность из его уст и сказать тому, что все это не стоит той самой благодарности.
- Могу постелить тебе наверху. Так, дружеский совет: тебе стоило бы послушать тело и отдохнуть после всего, а потом еще раз подумать. Но в любом случае я тебя не держу и ты волен уйти сейчас, когда я считаю, что сделала все, что могла бы сделать по случаю твоих деяний в направлении спасения моей жизни ранее. Мы в рассчете. И твое решение относительно будущего будет полностью и целиком лишь твоим.
Вириенна закончила обрабатывать Кенхельма мазью и отстранилась, собирая принесенные вещи в обратный путь до места их прежней дислокации.

+1

44

Ухмылки и хохот волчицы Кенхельму совсем не понравились, отчего целитель решил пояснить невесть откуда взявшуюся настойчивость и добродушие:
- Поверь, мне достаточно одного взгляда на то, как чародей использует Силу, чтобы определить степень его опасности. Жесты, формулы, речь – по этим параметрам можно вполне объективно оценить мага, даже если тот ограничился двумя-тремя заклинаниями в твоем присутствии. – Чародей не стал добавлять того, что уровень мастерства этого неизвестного мага, по самым субъективным оценкам Кенхельма, был на порядок выше его собственного. Точнее, был бы выше, если целитель все еще владел своей магией. – К тому же все эти побрякушки и драгоценности, которыми он себя увешивает, – все они усиливают взаимодействие с Силой.
И именно его вмешательство в обыденный ход вещей, в котором, казалось, участвуют только охотливый до всяких ценности богатей-наниматель и алчный до выгоды вор, оборачивает все эти события некоторой таинственной пеленой.
Врать у Кенхельма никогда не получалось. И чтобы увильнуть от любопытствующих взглядов и полунамеков оборотня, касающихся причин столь резкой перемены мнения целителя и его возбудившегося к этому делу интереса, бывший чародей вооружился красивым словом и отвлеченными темами. Он пытался взвалить причину своего поведения на интерес и любопытство. Да только любой , кто провел с Кенхельмом хотя бы пару откровенных бесед, сразу бы смекнул, что он был не из тех, кто будет интереса ради рисковать своей жизнью. Во всяком случае, не теперь и не в таких самоубийственных условиях.
А вот говорить волчице о целях этого неизвестного мага и о его связи с зеркалом отчего-то совершенно не хотелось. Оборотень вдруг начал вызывать подозрения чародея своей излишней, чрезмерной и просто вопиющей добротой. В контрасте с недавними побоищами и смертоубийственными угрозами это выглядело слишком странно.
Впрочем, может оборотни попросту ценят тех, кто пытается им помочь? Таких ведь людей должно быть совсем немного… Кенхельм не знал. Он слишком плохо разбирался в оборотнях. Да и в людях копаться умел недостаточно хорошо. Зато целитель мог запросто вправить какому-либо бедолаге нос, или аккуратно сшить любой порез. Каждому были даны разные способности и умения. И на том ментальном поле боя, на котором Кенхельм сошелся сейчас с волчицей, целитель заметно уступал своему опоненту.
Вот только грустным был тот факт, что и на материальном поле боя с тем же противником целитель теперь был заведомо обречен на провал.

Чародей молчаливо сидел там, где было велено, и делал то, что было указанно – запрокинул голову и держал полученный ковш. Сейчас взору оборотня, когда длинные волосы Кенхельма сползли назад, предстало самое обыкновенное человеческое лицо. Как ни странно, но именно длинны волосы, прикрывавшие уши, более всего прочего создовали эльфский образ. А сейчас с этими открывшимися короткими и округлыми ушами чародей совершенно на эльфа был непохож. Да и никогда эльфом он себя не мог считать. Всегда он был человеком – существом упрямым, алчным и нетерпеливым. А эльфы для него были неким идеалом – они были прекрасны в культурном и историческом плане.
Впрочем, пусть оно так и продолжает оставаться. Таким образом было намного проще жить.
Тем временем женщина отирала лицо Кенхельма от крови, улыбалась и источала приятный яблочный запах. Все это должно было успокаивать и расслаблять. Должно было. Но излишняя доброта, порою, настораживает даже больше, чем любая злоба или угроза.
Кенхельму пришло на ум одно удивительное животное. Птица родом из сорокопутов. Хитрый и жестокий хищник, который мог усыпить бдительность многих других птиц, подражая их голосу, войти в доверие, а потом убить. Но сорокопуты делают это из необходимости, будучи хищниками небольшими и отнюдь не грозными. Зачем бы это делать лютому волколаку, для которого бывший чародей – жертва совершенно беззащитная?
Быть может, ради удовольствия? Чтобы заглянуть напоследок в глаза своей жертвы, полные не только ужаса, но еще и осознания предательства и горечи собственной глупости?
Кенхельм вздрогнул, когда холодная тряпка снова коснулась его лица. Чтобы не выглядеть напуганным, он чуть поморщился, создавая видимость боли от прикосновения к ссадине. А потом встречно улыбнулся. Улыбка вышла почти такой же искренней и естественной. Почти.
От неприятных мыслей удалось отвлечься благодаря мази, откупоренной оборотнем прямо под носом у Кенхельма. Целитель принюхался, пытаясь разобрать составляющие, и подождал, пока не проявится первые эффекты от мази.
- Мазь на основе софоры и туи. Спиртовая вытяжка при добавлении эвкалиптового и эфирного масла пихты.
Целитель чуть мухлевал, блистая сейчас своими познаниями в травничестве. Догадаться о составе получилось благодаря тому, что чародей уже заранее успел ознакомиться с доступными волчице ингредиентами и некоторыми другими уже готовыми мазями и эликсирами.
- Ты ведь сама изготовила эту мазь? – Предположил чародей. – Я видел стеллаж, заполненный травами, плодами и прочими необходимыми компонентами. Да и ароматическая основа тех духов – твоих рук дело? Подобный уровень мастерства требует высоких знаний. Помимо прочего, твой наставник, некогда живший в этом доме, обучил тебя еще и алхимии вкупе с травничеством?

Когда со всей этой подозрительной доброй помощью было покончено, волчица порядочно предложила Кенхельму отдохнуть. А потом, если он только того пожелает, он мог бы покинуть ее и ее дом.
«Повернутся к волку спиной и попытаться уйти…»
- После фисштеха так просто не уснешь. – Хмыкнул чародей, пытаясь развязностью своего тона прикрыть неугасающее волнение. – Благодарю за предложение, но вынужден отказаться. Однако все дела с магом, с этим домом и с тобой я бы предпочел довести до конца, чтобы в последствии быть уверенным, что никакие ренегаты, наемники или бандиты за мной не охотятся. Я готов оказать тебе помощь в поимке и нейтрализации этого чародея.
«А заодно и побольше узнать у него о том зеркале».
Кенхельм поднялся со стула и снова заглянул в подвал. Чародей ждал, пока оборотень к вернется из своей спальни, чтобы продолжить разговор. А когда волчица опять была перед ним, первым заговорил Кенхельм:
- К сожалению, неизвестно, когда этот маг вновь вознамерится появится в твоем доме. Быть может, это произойдет через несколько часов, а может – ближе к вечеру. Быть может через день, а может и через неделю. Но ясно одно – без моей помощи тебе не подготовиться к его визиту, ведь если в доме никого не останется, велика вероятность будет, что ему никто и не помешает обокрасть твою лабораторию. Так что один из нас должен выполнить некоторые инструкции, с которыми я ознакомлю тебя сразу, как только решим, кому оставаться в доме, а кому эти инструкции выполнять.
Правда, если в доме останется Кенхельм и в это время сюда явится чародей, то целитель будет абсолютно бесполезен и немощен супротив грозного мага без своих собственых сил и способностей. Да и навряд ли оборотень оставит его наедине с лабораторией.
С другой стороны, отпускать его из виду было чревато побегом, о котором, впрочем, целитель даже и не думал сейчас.

Отредактировано Кенхельм Тидвил (2014-09-20 22:38:31)

+1

45

Вириенна слушала и не перебивала. Пыталась вникнуть в то, что ей было сказано, но ничего не понимала. Какое, к черту эфирное масло пихты и композиции духов?!!! Оборотень из благодушия плавно переткала к состоянию раздражения, чем больше отвлеченных тем задевал ее собеседник. Вириенну интересовали лишь конкретные ответы и все хорошие деяния, что непрозрачным и толстым намеком она уже донесла до Кенхельма, в его отношении закончились. Но Вириенна слушала. И чем больше она пропускала мимо ушей, тем больше, ей казалось, что она снимает с ушей неуместной в их ситуации лапши. Взгляд ее был скорее усталый от многословия, чем добродушный.
- Послушай, - Вдруг прервала оборотень своего собеседника, сделав еще и к тому призывающий жест рукой. – Я предлагала тебе подразумевающую взаимную выгоду и приятное общение сделку. Ты отказался. – Напомнила она. – И решение свое не изменил. По-моему ни к чему сейчас пытаться поддерживать то, чего нет, интересуясь моими связями и делая комплименты моим познаниям. Они тебя не касаются.
Оборотень слишком быстро для человека оказалась рядом, нос к носу с человеком, смотря холодным уверенным взглядом в его лицо.
- Чего ты хочешь от меня? Очень похоже на то, что чего-то хочешь. И врешь. – Злая ухмылка. Было в ней что-то одновременно красивое и пугающее. – Вношу ясность: ты не в том положении, чтобы чего-то хотеть.
На последнем обрывистом звуке Кенхельм смог разглядеть за губами девушки острые клыки, да и радужки глаз у нее полыхнули в полумраке. Горло мага сжала рука, но ее сложно было сравнить с прикосновением слабой женщины. Мускулы оборотня налились нечеловеческой силой, когда по телу пошли едва заметные изменения формы. Вириенна скрипнула зубами, продолжая смотреть в глаза полуэльфу, и заставила того попятиться, прижимая к стене и сильнее стискивая в руках его горло. Кенхельм почувствовал, как медленно ползет по стене вверх, переставая чувствовать землю. Человеческие уши девушки заострились, а тело постепенно и неторопливо покрывала шерсть.
- Ты слишком много говоришь, человек. То о том, то о сем. Но при этом полезного и действительно существенного я от тебя не получаю ничерта. Я была слишком добра к тебе, Кенхельм, не позволив умереть в куче говна и соплей, посчитав, что твой поступок относительно меня делает тебя заслуживающим чего-то большего, чем подобная никчемная смерть. Я давала тебе шанс восстановить силы и быть готовым бороться за жизнь со мной, а не барахтаться в моих руках, как новорожденный котенок, которому свернуть шею и пойти дальше, не вспоминая, легче легкого. Но ты просрал все свои шансы, Кенхельм. Мне все равно насколько тот маг силен, я вообще не умею колдовать, потому самый действенный способ разговора с вами – стрела промеж глаз, пока вы к тому не готовы или, хах, валяетесь передо мной без своей ебучей магии. Ты должен понимать это. Но тебе я собиралась дать возможность защититься. В принципе, починить пол и присмотреть за домом я могу попросить кого угодно, без воровских наклонностей, особенно если приложить к тому оплату. Я должна прямо сейчас проломить тебе грудину и вырвать сердце, но меня сдерживает от этого поступка только одно: ты говорил, что знаешь способ как мне прикончить того самоуверенного магического сученка, которого я не знаю. Так что выкладывай. Или умри уже, наконец, так и не сумев быть полезным.
Она ослабила хватку, позволив человеческому мешку с костями шмякнуться на пол и дышать свободнее. Затем снова заставила тело принять человеческий вид. Она смотрела на Кенхельма почти сочувственно.
- Я старалась быть дружелюбной, чтобы ты хорошо подумал и оценил, что все вполне могло быть проще и приятнее, но сесть на меня и свесить ноги я не позволю. Надеюсь, тебе ясно. И тебе решать сейчас обижаться на меня и продолжать делать глупости, или быть полезным и прожить еще какое-то время.
Она наклонила голову набок, ожидая, пока чародей, лишившийся магии, скажет хоть что-нибудь. Она открыла перед ним карты, в очередной раз делая в его отношении хороший, как ей казалось, поступок. Конечно, е «дружок» имел все шансы обидеться, если он абсолютный идиот и не способен разглядеть ничего дальше своего носа. Или же это бы его отрезвило и заставило думать.

+1

46

Кенхельму была неприятна эта настораживающая маска искренней доброты. Точнее сказать, он не мог утверждать точно, играл ли с ним оборотень или вел себя естественно. Но вся эта излишняя доброта действительно настораживала. И теперь, когда волчица будто бы уловила настроение и пожелание целителя, она оставила все маски позади и предстала пред ним таковой, каковой и являлась на самом деле.
Казалось, Кенхельм получил то, что хотел – правдивости и искренности. Он добился этого своими отвлеченными разговорчиками, недоговоренностями и лукавством. И вот – правда зарождалась на его глазах.
Вот она, правда: мощная рука впивается в его горло, тащит куда-то; спиной Кенхельм чувствует стену, хватка усиливается, а пол уходит из-под ног. Все случилось так быстро, что целитель не смог успеть ни выругаться, ни вскрикнуть, ни сказать что-либо в свое оправдание. Он мог лишь хрипеть и гортанно чавкать.
Обращение оборотня было лишь частичным, но эти метаморфозы исключительно устрашали. Так, правая рука, сжимавшая хрупкое человеческое горло, налилась силой и вздулась мышцами. Кенхельм чувствовал, как в его кожу на шее впивались острые когти. Он видел, как оборотень обрастал шерстью, как изменялось ее лицо. А еще это голос – голос, лишенный всякого женского благозвучная. Голос, достойный самого ужасного монстра.
И эти глаза. Холодные и ледяные. Страшные в своем безразличие глаза. Кенхельм мог поклясться, что даже полные ненависти и злобы глаза являли бы собою картину куда менее устрашающую, чем та, которая предстала сейчас перед чародеем. Злоба и ненависть – это проявления хоть и жестокие, но весьма очевидные и предугадываемые. А холодное безразличие этих голубых глаз предугадать было попросту невозможно. И совершенно неясно было, о чем она думала и чего желала.
Кенхельм с большим трудом подавил в себе рефлекторное желание вцепиться в рукоять своего кинжала. В самой глубине своего сознания целитель понимал (или же всем сердцем хотел на это надеется), что подобный выпад был ничем иным, как актом устрашения. И подобные домыслы подтвердили слова оборотня, которые Кенхельм хоть и совершенно не мог сейчас разобрать, но которые своим наличие уже сбавляли накал опасностей. Ведь если бы Зверь хотел убить, то зачем перед этим заговаривать зубы своей жертве? И вместо рукояти, руки целителя вцепились в железную хватку оборотня, пытаясь ее хоть немного разжать. И попытка, ясное дело, осталась безуспешной.
К самому концу монолога оборотня чародей начинал уже понемногу терять сознание. В его голове гудело, а руки постепенно оставляли попытки бесполезного сопротивления. В какой-то момент и глаза уже начинали закатываться, да только именно в тот момент хватка Зверя ослабла, и чародей выскользну из ее лапы на землю. Упал на деревянный пол и начал кашлять.
За кашлем последовало сопение и тяжелое дыхание, чародей на четвереньках отполз к стене и, облокотившись на лестницу, шумно сел. Отвечать он совсем не спешил, уставившись в глаза волчицы. Смотрел долго, без всякого страха. Благо, запал злобы и ненависти вполне тому поспособствовал. К счастью, на большее этой ненависти не хватило, а когда запал иссяк, чародей потупил свой взгляд.
Злоба и обида – явления вполне ожидаемые в данной ситуации. Эти чувства неплохо растормошили как разум, так и весь организм чародея. И теперь удавалось мыслить быстро и ясно.
- Маг как-то связан с разбитым зеркалом. – С хрипотцой начал Кенхельм, снова уставившись в глаза волколаку. – Именно эта вещь интересовала его больше всего, и о ней он знал еще до того, как здесь появился. И о том, что вещь эта разбита, он еще не знает. Отсюда можешь понять, почему я так заинтересован в его поимке. Если зеркало принадлежит ему, то он должен знать природу тех вещей, которые произошли совсем недавно в твоем доме. И он может знать, каким образом я смогу восстановить контакт с Силой.
Кенхельм нервно вздохнул, заерзав на месте. Он, кажется, хотел встать, но отчего-то передумал. Чародея едва заметно трясло. Впрочем, тому причиной навряд ли бы страх.
- Стрелой в затылок ты сможешь уложить только пьяного мужика, возвращающегося темной ночью из трактира домой. – Грубил он, стрельнув недобрым взглядом. – А мага таким не возьмешь. Он осторожен и аккуратен, и защитой пользовался даже тогда, когда явился сюда в первый раз. Чего уж говорить о втором разе, когда он полностью будет уверен в том, что здесь творится самая настоящая чертовщина.
А теперь о конкретных фактах и моих предложениях. Мы можем предвидеть два сценария, которым воспользуется чародей: он может явится сюда телепортом, избегая лишнего внимания в городе и выбирая наикротчайший путь к своей цели, а может быть более осторожным, и выберет наблюдение за домом и проникновение более традиционным путем. И на случай первого сценария мы можем обратить его телепорт против него же, исказив точку назначения телепортации или же и вовсе загубив портал, что приведет к печальным последствиям. Правда, для осуществления этих планов нам понадобятся некоторые объекты, пропитанные Силой и зачарованные правильным образом. Ходить за ними далеко не надо – их и в Бругге должно быть полно, и заполучить их вполне получится либо словом, либо монетой.
Другой важной деталью может стать Танвель, – тот расфуфыренный богатей, которому стражники выбили пару зубов; ты его должна была запомнить, – он многое знает о том чародее. И мог бы поделиться этой информацией в обмен, допустим, на свободу. Что если ты напишешь иск о его невиновности? Ты – пострадавшая в этом деле. От тебя здесь многое зависит. Впрочем, дела судебные – долгие дела. Но даже самой возможностью освобождения можно было бы развязать язык Танвеля.
Последней и крайней разменной монетой с тем магом может стать само зеркало. Его нужно склеить и предать ему хоть какой-то магический вид. Я видел, был тут в Бругге один чаровник. Быть может, он шарлатан. Но попробовать стоит.

Кенхельм еще раз вздохнул. В этот раз от усталости. Трясти от злости целителя уже перестало, а в голове осталась одна лишь холодная расчетливость. Карты были раскрыты, и теперь как чародей, так и оборотень знали почти все о целях и планах друг друга. Никакого притворства и лицемерия. Так было действительно проще. Даже Кенхельм это смог оценить.
Единственной неопределенностью оставалась судьба целителя. И данный нерешенный вопрос более всего сейчас интересовал чародея. Но вопросов Кенхельм благоразумно задавать не стал. Не сейчас.

Отредактировано Кенхельм Тидвил (2014-09-21 23:45:53)

+1

47

Бестия холодно наблюдала за Кенхельмом и тогда, когда он барахтался в ее руках, и тогда, когда она отпустила его, заставив закашляться. Получеловек смотрел на нее то со страхом, то со злостью, то со смешением прочих собственных чувств и ощущений, которые менялись в нем, открывались, тревожили и предостерегали. Вириенна же взирала на эти изменения с одинаковой душевной холодностью. Она думала о том, что будет дальше и ждала ответа от чародея, чтобы понять, как ей лучше всего будет с ним поступить. Сначала Кенхельм огрызался, выдав что-то громкое о ее способностях, но невероятно глупое. Оборотень пропустила это мимо ушей, сознавая, что пережитое в человеческом сердце требует выхода наружу. Потом, казалось, он успокоился, включив неожиданное хладнокровие.
Оборотень выдохнула. Отчасти это было облегченно, потому что она хотела на самом деле именно этого. Оборотень желала развеять иллюзии чаровника и заставить его соображать, отбросив притворство и игры.
- Ну что, - Улыбнувшись довольно и ласково, совсем контрастно к предыдущему, спросила она, когда Кенхельм закончил посвящать ее в план. – Кто же я по-твоему теперь? Человек? Или Зверь?
Вопрос был риторический и ответа на него Вириенна не ждала.
- Мне жаль, что пришлось все обернуть именно так. Я бы предпочла чтобы понимания мы достигли в более цивилизованной обстановке и с помощью иных слов.
И не сказать, что это было неправдой. Кенхельм, может, так и не думал, но Вириенна относилась к нему уже не так плохо, как в первые минуты их знакомства. Она сожалела сейчас о том, что одержать хорошие нейтральные отношения с ним у нее не вышло.
Оборотень подала руку. Она не думала, что Кенхельму нужны ее сожаления, но встать ему явно потребуется. Извиняться ни за что оборотень не собиралась, она видела желанный результат своих деяний, выраженный в словах ее собеседника. На этот раз маг говорил прямо. Выслушав, женщина все еще думала над сказанным.
- Можешь называть меня… Впрочем, нет. Не стоит того. Тот чародей, что жил здесь, ничему подобному меня не учил, рецепт я пыталась воссоздать по памяти из детства, такой мазью мне мать обрабатывала ссадины, когда я еще была человеком. А маг… он был редкостным засранцем во многих отношениях, упрямым и самоуверенным, но погиб из-за того, что сохранил мою жизнь. Когда-то давно он сделал мне похожее предложение, - вспоминала она, продолжая говорить спокойным приятным голосом, - только вот отказа не принял. В ход пускались и цепи и клетки, и серебро, и магические печати… Когда моя злоба утихла, мы, как оказалось, нашли друг в друге то, что искали. Я хочу сказать, что это были весьма честные отношения, где каждому были ясны условия взаимовыгодного сосуществования, без недоговоренностей и прикрас, я видела в них много хорошего и многое поняла лишь после того, как привыкла к ним.
Вириенна не говорила напрасно, но как все это воспринять выбирать было не ей. Она охотно поделилась житейским опытом. И все.
Все, что сейчас описал ей Кенхельм, Вириенне не нравилось. Единственным, что она как-то оценила, так это упомянутая возможность предотвратить сюда мажью телепортацию. Нет, она могла бы поиграть с неким Танвелем, которого бы потом убила, но ей опостылело за сегодня количество бессмысленного общения с чужими людьми. Ее настроение стремительно испортилось, но виду Вириенна старалась не подавать. Оборотень искала другие варианты. Варианты крайне неприятные, потому что защитить дом Ильгарда от посягательств двух чародеев и еще хрен знает кого просто не могла, как бы не хотела.
Она прикрыла глаза и отвернулась. Признавать свою слабость было неприятно, но не замечать ее уже было нельзя.
- Хорошо. – Волчица отвернулась, окидывая взглядом дом, комнату, где они с Кенхельмом находились. Понимая, что еще долгое время не вернется сюда. Это было неожиданно тяжело, примерно так же, как когда-то войти сюда, преодолевая страх воспоминаний. – Часа тебе хватит, чтобы разобраться с телепортацией? И денег я тебе дам сколько требуется. Тем временем я займусь другим. Есть ли еще какие-то варианты в твоем воображении?
Оборотень лукавила. Она не пойдет к Танвелю, не напишет никаких исков. По крайней мере пока. Не пойдет и к упомянутому магу-шарлатану – чародеев слишком много в ее жизни в последнее время. Она вдруг поняла то, к чему незаметно пришла еще на улице, когда ожидала чем решится в ее доме призыв и деятельность стражи. Ей пора уходить. Забрать с собой то, что должна была, и исчезнуть. Возможно, вернуться к Герхару в Новиград. Возможно, найти того чертового чародея с его помощью. А возможно, наконец свернуть свои дела в Новиграде, да отправиться далеко… В Нильфгаарде у Ильгарда осталось много больше трудов, да и место там куда более спокойное, а если Герхар будет ее искать, то ей есть о ком ему рассказать, а ему будет на ком выместить свой гнев.

+1

48

И все-таки Кенхельм так ничего и не понял об оборотнях. Он потратил на изучение одного из представителей этого вида часть давно минувшего вечера, целую ночь и половину утра. Но эта женщина, что стояла сейчас перед ним и блистала своими ледяными глазами, – она так и осталась для чародея загадкой. Он не смог разглядеть ровным счетом ничего, кроме ее клыков и когтей, кроме ее прекрасно сложенного тела. Ничего, кроме ее голубых глаз.
Ее действия и поступки были неожиданными для Кенхельма, и чародей не брался даже предполагать, что оборотень мог выкинуть в следующую секунду. Перед ним находилась загадка. Зубастая, клыкастая и совершенно непредсказуемая загадка.
Кенхельму в пору было насторожится сверх всякой меры или же ухватиться за рукоять бесполезного клинка уверенности ради. В конце конов, чародею весьма кстати было начать боятся и переживать за свою жизнь. Но вот же диво, Кенхельм вновь был заинтригован, и взирал он на оборотня с каким-то непонимающим любопытством. Почти без страха. Пусть и весьма настороженно.
Чародей не смог ответить на вопросы философского характера, и не поддержал он беседы весьма личного содержания, которую вдруг решила затронуть его собеседница. Кенхельм лишь нахмурился и приоткрыл рот, так и не издав ни звука.
Право же, как на это было реагировать чародею? Эти вопросы он затрагивал тогда, когда они были уместны – когда волчица вежливо помогла Кенхельму прийти в себя после того, как его избили солдаты; когда она решила прибегнуть к целебным мазям, когда она улыбалась. Но сейчас же, после того, как эти самые вопросы спровоцировали ее на жестокое нападение, когда оборотень его едва не задушил, – черт возьми! – разве сейчас ее ответы были уместны?
Было ли это жестокой насмешкой и провокацией, либо же ее слова являлись чем-то навроде благодарного откровения в награду за проявленное целителем благоразумие и хладнокровие, Кенхельм не знал. Не мог этого знать. Он так ничего и не понял об этом оборотне. И в копилку его непонимания добавилась еще одна загадка. То-то и всего.
- Вполне хватит. – Издал он наконец-то хоть какой-то звук, когда волчица заговорила о делах насущных. – Но будем же поэтапными в реализации задуманного.
На том они с оборотнем и расстались. Кенхельм получил небольшой мешок монет, в очередной раз удивившись тому, откуда эта женщина берет деньги и куда их в доме прячет, а сразу затем скрылся за входной дверью.

Теплее на улице не стало. Кенхельм снова поёжился и плотнее укутался в свои одежды, когда ступил на вымощенную камнем и вымоченную дождем улочку. Вдали от оборотня дышалось намного легче и спокойнее. Целитель впервые за долгое время мог о чем-то основательно задуматься, не будучи кем-то отвлеченным.
С каждым сделанным шагом решимость чародея рушилась наподобие кем-то невзначай задетого карточного домика. Казалось бы, Кенхельм еще минуту назад был полностью уверен в том, что ему следовало делать: воплощать в действия все свои высказанные чуть ранее планы, пойти на рынок и купить то, что было необходимо для осуществление задумок. А что сейчас?
Сейчас бывшего мага страшила сама мысль о том, что ему еще хоть раз придаться возвращаться в это мрачное поместье, подвалы которого залиты кровью и полнятся некромантскими запретными трудами, а хозяин сего страшного обители – кровожадный оборотень. Также целителя страшила перспектива встречи с чародеем-ренегатом, который и сам навряд ли будет рад вновь увидеть Кенхельма. В итоге всей его смелости хватило исключительно лишь на то, чтобы убедить в своей решимости волколака. И ничего более сверх этого.
Именно поэтому Кенхельм плюнул на призрачную надежду узнать хоть что-то о том, каким образом ему можно бы было вернуть свою магию, махнул рукой на сделку с оборотнем и поддался одному из самых естественных животных инстинктов – бежать прочь, если тебе угрожает опасность.
Но к счастью для себя, и не смотря на все свои животные инстинкты, Кенхельм до сих пор являлся человеком. Отчего даже самое простое бегство следовало планировать так, чтобы тебя не смогли настигнуть в самое ближайшее время и растерзать.

+1

49

Смотря удаляющемуся Кенхельму во след и наблюдая как за ним запирается входная дверь, Вириенна чувствовала себя дурой. Так было вовсе не потому, что она отпустила его одного, снабдив средствами на возможное приобретение орудия защиты от нее самой, - то есть, буквально вложила оружие ему в руки, - а потому что имела много возможностей разобраться с полуэльфом раньше и иными способами, самый лучший из которых был убийством. В довесок к тому, Вириенна ощущала себя глупо из-за того, что не позволила страже повязать чаровника, отдала за него этакий выкуп, а он ее ожиданий не оправдал. Ее усилия оказались тщетны, а она осталась не понята. Да, именно понимания оборотень не почувствовала, пусть и надеялась, что это получится до последнего. Конечно, содеянного не воротишь, а сказанное не заставишь забыть. Это действовало в обоюдном направлении, потому Вриенна и не могла оставить его в живых… ведь если у полуэльфа получится вернуть силы – он может найти ее, а если силы не вернутся, то нет никаких гарантий что он будет держать язык за зубами и забудет о подвале этого дома. Впрочем, оборотня сейчас больше того волновали книги. Она чувствовала себя дурой, потому что осознала, что книги волновали ее больше своей собственной жизни. Иначе как все происходящее объяснить? Осознав что на этом все кончено, осознав что спокойствия она сейчас не добьется, Вириенна просто отправила Кенхельма воплощать им же придуманный план, дав тому денег для этого, а сама рассчитывая за время его отсутствия забрать отсюда все, что она считала важным и исчезнуть с таинственными знаниями, к которым многие тянули вожделеющие ручонки, в неизвестном никому направлении. Кенхельм не должен был узнать куда и как.
Почему-то оборотень уверена была, что он вернется сюда не один… По крайней мере, она бы так и поступила на его месте, и это заставляло волчицу действовать быстрее.
«И, все-таки, куда же мы направимся?» - Спросила она у себя же, закусывая ноготок большого пальца, одновременно с тем, чтобы развернуться и направиться в сторону дыры в полу. «Когда у тебя назревают проблемы с чародеями, лучше всего пойти к лояльному тебе чародею. Сейчас у меня есть Герхар, а Герхар пребывает в Новиграде. Там же осталась моя лошадь. Хах, маг… похоже, у меня просто нет другого выбора…»
Несмотря на то, что две недели назад Вириенна покинула двухсотлетнего алобородого колдуна, проигнорировав то, что он желал ее помощи, отрицать необходимости быть в нем вновь заинтересованной и попробовать разрешить его средствами свои проблемы, она не могла. Своими силами избавиться от двух чародеев и защитить книги будет невероятно трудно. Они с Герхаром были нужны друг другу. Вернее, она пока еще не переставала быть таковой, а вот ценность самого Герхара для волчицы уже вставала под вопрос, когда все ее проблемы были решены. Но не сейчас.
«Мне начинает казаться, что этот прохиндей знал, что так и будет. Что мне не к кому больше будет обратиться, случись что. Потому и оставил меня, не пытаясь найти».
Чем больше Вириенна думала, тем больше ей все ее соображения не нравились. Избавилась она от мыслей только тогда, когда принялась перекладывать книги, собирая те стопками и очищая подвальную лабораторию от этих темных запретных знаний. Все было сделано быстро – Вириенну подгоняла необходимость. Затем она подтерла кровь, оставшуюся на столе после операции, и собрала остальные вещи, что могли еще представлять какую-то ценность для непрошенных гостей. За лабораторией находилась еще одна потайная комната, сокрытая сильными чарами и замаскированная для отвода глаз. Это была хорошая и кропотливая работа, которую Кенхельм даже обнаружить не смог, не то, что открыть… Именно там были спрятаны самые ценные артефакты, золотая утварь, излучающие Силу вещи и опасные предметы. Та комната была зачарована соответственным образом, не пропуская сквозь стены весь тот магический фон, который безошибочно указывал на дом, где они находились. Это была одновременно и предосторожность от их губительного воздействия, и маскировка на случай чьего-то не праздного любопытства. Конечно, от магистров Братства или более искусных магов это колдовство не укрыло бы ничего, но второй проблемой оставался бы замок, который следовало бы еще отыскать, а отыскав просунуть в неприметное улубление палец, пока его не уколет игла… Вириенна же знала здесь все, ей не нужно было ничего чувствовать, все давно было изучено, отработано и множество раз проделано ей. Лишь только  алая капелька капнула дальше по желобку, унося с собой свою плату, как проход неторопливо открылся перед волчицей. И это была не излишняя помпезность, это была осторожность, дававшая доступ к тайнам этого дома лишь двум его владельцам – прошлому и нынешнему. Ильгард не сразу чары перенастроил, но однажды счел это деяние разумным, ведь бегать туда-сюда и открывать своей подручной, кою он посылал периодически что-то оттуда достать, дверь было не так уж удобно. К тому же она все равно находилась в его власти. Все эти свои доводы для старого мага оборотень помнила, зная что когда-нибудь, это помещение ей пригодится и будет не лишним. Оставив все ценности, что она не собиралась брать с собой, там, под неусыпным надзором недоделанных некромантских творений и зловещей магии, Вириенна взяла с собой всего несколько исписанных рунами старых тетрадей, которые спешно были завернуты в кожаную куртку, явно Вириенне не по размеру, прихваченную по пути прочь отсюда. Если бы оборотень могла – она бы забрала отсюда все и увезла куда-нибудь далеко. Но она не могла, да и пользы для нее пока от этих знаний не было никакой. Волколаки не умеют творить заклятия  разбираться в них им нет нужды. Оборотень хотела помнить, даже если ей очень далеко до понятия смысла исписанных страниц. Они, может, уже и не хранили запаха, но когда-то были написаны тем, кто бы частью ее жизни более десяти лет. Взяла с сбой Вириенна и некоторые ценности, которые позже обменяла в местном банке на золото, что, в свою очередь, помогало миновать этот путь и приятнее и быстрее. Последним штрихом было оставленное прямо посреди холла разбитое волшебное зеркало. Вириенна ненавидела его за то, что ей пришлось так быстро покинуть этот дом…
Кенхельма теперь здесь поджидала лишь пустота и старые стены.
А Вириенну ждал Новиград, где остались свои незаконченные дела. Встретятся ли еще они когда-нибудь с Кенхельмом или нет - интересный вопрос, и он совсем не зависел от их желания. Наверняка можно было сказать лишь то, что Вириенна еще вернется сюда, когда хранимые в доме тайны ей понадобятся. А эта история? Эта история так и закончилась: смутно, неясно, но правильно.

Конец эпизода

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 5 сентября] О тайностях секретных, ворах и страхолюдинах