Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 18 июля] Сторож брата моего


[1265 г, 18 июля] Сторож брата моего

Сообщений 31 страница 60 из 125

1

Время: 1265 год, 18 июля
Место: Цинтра, деревни Луговка и Комаринцы, хмаровые топи
Описание: вот уж почти три года минуло с той поры, как Нильфгаард взял Цинтру, а королева Калантэ погибла. Но не утихли старые ссоры и распри.
В деревне Луговка во время справления дядов близ хмаровых топей бесследно пропали пять юношей и девушек. Кого винить, как не жителей Комаринцев, имеющих зуб на соседей? Именно так и поступил староста Луговки, обращаясь за помощью к нильфгаардскому наместнику.
Новая власть не собирается вершить правосудие, а божья кара так далека от совершенства.
Но что, если предположение старосты ошибочно?

0

31

Деревня Луговка, дом старосты

Добиться переключения внимания Деррит смог только в тот момент, когда увидел очередного вошедшего в дом старосты. Два меча за спиной сразу обрубили половину возмущения, которое готово было атаковать солдата, посему он предпочел отмолчаться. В голове его разыгрался целый ансамбль мыслей, требовавших хоть какого-либо действия. Например, покинуть все эти до недавнего времени бравые походы и отправиться обратно в Цинтру.
Так делать было запрещено, верно, но Деррит прекрасно понимал, какое бы не было желание оказать помощь – он не сумеет убедить ведьмака взять его с собой, прихватив при этом и нового знакомого. Он прекрасно знал, что попытка какого-либо действия закончится фиаско, но ведь попытаться стоило. Правда, не сейчас. Ведьмак задавал интересующие его вопросы, после чего очнулся и темноволосый, с которым так и не удалось распить лишнего. Еще вопросы. Мысленно Деррит сочувствовал старосте, потому что прекрасно понимал, насколько эти вопросы могут раздражать. Они ездили по больному, напоминали о пропавших детях. А ведь дети – это самая незащищенная и больная часть любого родителя.
Ждать реакции старосты не пришлось долго. Деррит даже отшатнулся, услышав громкий голос.
«Достали мы его. Не первые уже, судя по всему… и навалились по три морды на одного».
Он дрогнуть вновь, когда кулак старосты встретился со столом.
- Херовое ощущение, я тоже прекрасно знаю! – вдруг взревел солдат, обращаясь к старосте. – Но чтобы в болота эти переться знать надо больше, или будете ждать еще новых ведьмаков или сыщиков, чтобы они тру… нас заодно нашли! Нахрен! То есть так… я это… ладно все, спасибо на добром слове.
Осмыслив, что только что пришлось выплеснуть, солдат изменился в лице и виновато поглядел в глаза тому, кто стерпел больше всего боли. Он хотел добавить извинения, но вместо этого пробурчал их себе под нос, разворачиваясь на месте. Всего несколько шагов потребовалось Дерриту, чтобы добраться до двери и толкнуть ее. Неприятный скрип сопроводил его на улицу, а глухой хлопок стал подтверждением того, что дом старосты вновь был закрыт.

Деревня Луговка
Пройдя несколько шагов в одну сторону, затем развернувшись как по команде «кругом», Деррит наверстал еще несколько шагов в обратном направлении. Так он сделал еще нескоро раз, после чего остановился и провел раскрытой ладонью по коротким светлым волосам. Между пальцев попался сухой листик, который сию минуту оказался в ладони, а еще чуть позже – падал на землю и терялся в грязи.
«Три героя, разворотили память старосте. А делать ничего не начали. Нет, я одной стороны это все понятно… черт дернул вообще лезть. Что за дяды вообще?»
Глянув на дверь, солдат вознадеялся на появление новоприобретенного знакомого, чьи вопросы в доме отличались особыми речевыми поворотами и длинными, несколько живописными речами. Неужели все сыщики так умеют? Деррит не знал, но удивлялся. И при этом мысленно торопил знакомого, потому что тот мог хотя бы иметь представление о том, что такое эти «дяды» и зачем они требуются. Пока же на долю солдата выпало ожидание, он думал. Пытался понять.
Какого это – потерять своего ребенка? Наверное, это было ужасно. Больно. Стыдно. Хотя почему?
«Пока не у тебя не будет своих детей, Деррит, ты ничего не знаешь», - давно говорил ему отец. Видимо он был действительно прав, хотя даже с возрастом маленькая толика ответа на заданный когда-то вопрос была ясна.
Коротая ожидания за раздумьями, солдат облокотился на ограждение, с виду показавшийся довольно ветхим. Правда, прежде он проверил данную постройку на прочность. И теперь, сложив руки на груди, да наблюдая за природой, ждал только спутника.
«Дяды, дяды, дяды… что за слово такое странное… дяды? Что оно значит? Я никогда его даже не слышал».

+3

32

Деревня Луговка, дом старосты

С каждой минутой все хуже и хуже. Ведьмаку ничего не оставалось, как демонстративно закатить глаза, мысленно проклиная всех вокруг. Возникло сильное желание поупражняться на старике в применении Знаков, но, во-первых, в доме было слишком много свидетелей, во-вторых, ведьмак сомневался, что в таком состоянии староста вообще способен выудить из опьяненного мозга какую-либо информацию. Дело явно затягивалось, возникло желание убраться из этой деревни куда-нибудь подальше, все таки, еще неизвестно, подходит ли эта работа для ведьмака, но слова чародея о хорошей награде пока что поддерживали в нем остатки энтузиазма.
- Я возьмусь за это дело. Дам вам знать, если что-либо выясню, - слова эти были обращены скорее к "конкурентам", чем к самому старосте. Нужно было, так сказать, обозначить территорию. Нужно было сразу выяснить, что эти люди из себя представляют, дабы понять, кого из них можно взять в долю, от кого будет польза, а кто будет только мешаться. В любом случае, в данный момент Эскель не планировал вступать с кем-то из них в партнерские отношения, сначала следовало выяснить, с чем же все таки он имел дело. Дверь скрипнула, впустив в дом немного свежего воздуха. Оказавшись на улице, ведьмак первым делом направился к корчме, чтобы попоробовать выяснить что-то еще по делу от местных.
[AVA]http://s005.radikal.ru/i212/1601/64/442945f8b03a.jpg[/AVA]

Отредактировано Эскель (2015-10-12 00:04:33)

+2

33

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]Комаринцы. Дом Яна Жижи.
Противное звенящее жужжание преследовало мужчину практически половину пути, которого он прошел к дому некого Яна Жижи.  Когда дверь отворилась, этот выводящий из себя звон стал еще громче. Казалось, он объял собой все пространство. Точно все противные насекомые собрались в этом клоповнике и устроились жить в тесноте, да не в обиде.
Но что-то было в этом звоне не то. Что-то отчасти хищное. Что-то, что заставляло Профессора насторожиться, закинуть арбалет за спину и обнажить клинок. Оный с шипением покинул убежище, бросая отблески солнечных лучей в разные стороны.
Дверь, тем временем, уже успела закрыться почти на половину.
- Есть кто живой вообще, мать твою ети? - Мужчина пнул ногой еще раз аккуратно дверь и начал проникать в помещение. Было темно, чем-то неприятно попахивало. Облезшие стены с торчащей соломой и посыпавшейся известкой, не внушали никакого хорошего впечатления про хозяина этого дома и уж тем более не сулило хорошей наградой. Но что поделать? Жрать-то хочется один черт.
Мужчина покрутился на месте, держа клинок на вытянутой руке. Приставучие насекомые начали лезть во все доступные отверстия: рот, нос, глаза, уши. В общем всюду, куда можно было бы проникнуть. Трижды выругавшись, четырежды выплюнув насекомых и дважды вытащив их из ушей и носа, чудом избежав попадания в глаза, Ральф принялся продвигаться вглубь, теряя с каждым мгновением терпение. И если этот Ян Жижа будет лежать в пьяном угаре, он попросту перережет ему глотку.*

*Заявка мастеру.

Поиски некого Яна Жижи с увеличенной осторожностью.

+1

34

Луговка, дом старосты

Йорген мысленно посмеялся. Он спокойно держал в руках происходящее, выслушал старосту, - «безутешного отца», который как-то не очень показался заинтересованым в результате для его положения дел с дочерю. «Другие бы на твоем месте из кожи вон лезли помочь найти их ребенка. Не знали ответов – сами бы проводили к тому, кто ответы может дать». Взгляд Йоргена, обращенный на старосту был хладнокровно зол, но дальше взгляда и незримой ауры гнева дело не пошло. «Я был о тебе лучшего мнения».
Хлестких слов не случилось. «Сыщик» по натуре своей был человеком скорее холодным, нежели рубящим сгоряча. Минимальное раздумье подвело того к мысли, что кмет перед ним не стоит никаких слов, те попросту ему не принесут ничего полезного. Вместо Йоргена заговорил нильфгаардец, да при том вполне агрессивно, пусть и старался сгладить тон как мог. А зачем? Зачем повышать голос, если ты собираешься заискивать и сглаживать острые углы? Загадка. «Может, он из тех младших в армии, о которых все ноги вытирают а им и слова пикнуть не на кого? Так ведут себя забитые дворовые шавки, огрызаясь больше от страха, чем от злобы». Нильфгаардец удивлял, при том неприятно. «И это за ним я сюда пришел, да? Что я здесь вообще делаю? Да ебись оно конем». В этот момент полуэльф в личине человека подошел к мысли о том, что зря тратит время. Йорген вздохнул, надеясь что-то услышать еще и от ведьмака, но тот тоже самоустранился, пусть и не клокоча, как нильфгаардец, хлопнувший дверью до него. Насчет ведьмака темноволосый мужчина с эльфьими чертами лица тоже имел свое мнение и тот тоже его расстроил. Но не так, как остальные, пусть и казалось Йоргену глупым идти на болота без информации.
На этой ноте все это время сидевший напротив старосты «сыщик» поднялся с места. Он уже не глядел на собеседника, явно демонстрируя, что интереса тот не представляет.
«Ну что ж, пусть этим делом займется ведьмак». – Рассудил он, задумавшись о ситуации в целом. – «Если там действительно дело в чудовищах, то нам с тем солдатом-чудиком там делать нечего. Я не собираюсь рисковать и применять магию так, чтобы это было заметно. Мало ли, в Аэдирне еще не улеглось».
Йорген подошел к двери и приоткрыл ее, покидая дом.
- Благодарю за гостеприимство.
Последняя фраза сказана была легко, но фальши в ней было немерено.
«Годом раньше, реши со мной какой кмет разговаривать подобным образом, я бы так это не спустил. Ну что же, уже прошел год. И я вовсе не тот, кем был».
Затворив за собой дверь, он вдохнул свежий воздух. Очень не хотелось копаться во всем этом дальше, а всех денег не заработаешь. Нильфгаардского вояку тоже видеть не хотелось, а потому «сыщик» решил вернуться на прежнее место своего пребывания. В герои ему выбиваться совсем не хотелось, допрыгался уже однажды до того, что его теперь везде ищут на севере. «Может, и вовсе пора убираться отсюда».

Отредактировано Йорген (2015-10-14 23:27:37)

+2

35

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Комаринцы, дом травницы

За четыре сотни лет жизни высший вампир по имени Эмиель приметил в строении рядового человека важное изменение:
Хребет стал ровнее. Обычный представитель вида стал меньше горбатиться со времён прибытия на континент.
Нет, это отнюдь не значило что человек стал меньше работать, хотя с появлением крепостей жизнь вида значительно облегчилась. Суть был в другом: они перестали пригибаться от страха. Перестали прятаться. И как только травница со страхом прошептала Регису о том, что в болоте поселились утопцы, цирюльник понимающе улыбнулся. Он помнил деревни, в которых мужики вилами прогоняли обитателей болот от скота и жилищ. Внезапное нашествие огромных пиявок для людей было рядовым событием. Мирные жители брались за металл, и затянув пояса, шли разбираться с брызжущей кислотой проблемой.
Да, то было славное время. Люди были очаровательными дикарями, эльфы были прекрасной и утончённой расой, а чудовища были чудовищами. И их было много.
А Эмиель Регис ещё был молод и много пил.
-Дорогая Ветта. Я шёл сюда за тридевять земель чтобы достать реагенты, которые для меня больше никто не достанет. Разве что ведьмак, но профессия ведьмаков - убивать чудовищ, а не собирать грибы. Я пришёл сюда потому, что чувствую в себе силы достать образцы. Утопцев отпугивает ярко-красный цвет и запах более сильного чудовища, и я намерен воспользоваться этой их слабостью. Если у вас есть красная тряпка - я с радостью приму её в качестве помощи. Вы очистите совесть и обретёте шанс на пополнение запасов, а я попробую проверить знаменитый тезис о руброфобии утопцев. - Эмиель демонстративно встал у входа. -Я чувствую что скорее чудовищам на болоте не поздоровится от населения деревни, чем вам от них. Поверьте, единственное что требуется Комаринцам для преодоления страха - это пара вила, факелы и красные тряпки. Хотя, погодите. Насчёт красных тряпок я ещё не проверил. - высший вампир посмотрел на коллегу тем взглядом, которым иногда смотрел на богатых клиентов в лавке. Мудрый взгляд старика всегда располагает к доверию, даже если старик - брехливый четырёхсотлетний монстр с манией поиска красных пещерных грибов.

Отредактировано Эмиель Регис (2015-10-20 21:14:28)

+2

36

Луговка, около дома старосты

Проводя на улице большую часть времени, Деррит внимательно глядел на дверь и ждал, пока от старосты выйдет тот самый сыщик. Не сказать, что за все время ожидания в голове солдата произошли глобальные изменения, но вот одну мелочь подметить стоило. Для начала – сделать акцент на ведьмака, пришедшего к старосте. Что мог сделать солдат, являясь параллельным соперником в выполнении работы ведьмака? В принципе – ничего, потому что умения ведьмака и солдата разнились колоссально. Даже наличие сыщика, возможно, отличающегося особым «нюхом» перевеса в сторону нильфгаарда не сделало бы. Посему, решение о завершении спасательной миссии (и миссии очистки собственной совести) было принято довольно быстро.
Примерно в этот же момент, как только решение было принято и согласованно с собственным «я», дверь дома старосты скрипнула.
- Ничего больше не сказал? – солдат вопросительно изогнул бровь и томно выдохнул, прекрасно понимая, какой ответ на заданный вопрос стоило ожидать. - Не к месту я голос повысил. Знаю. Но да не суть.
«Все равно желание проявлять героизм у меня пропало… точнее, оно с появлением ведьмака потеряло ценность. Логично, ведь с другой стороны тащиться на болота с простым сыщиком - это верх идиотизма. Даже если этот сыщик внезапно окажется каким-нибудь великим хером, способным изничтожить орду врагов и страховидл, если таковая действительно завелась на болтах...».
Задумчиво потерев затылок, Деррит поднял взгляд на незнакомца.
- Так значит что... юлить не буду, дел у меня в деревне нет - мужчина опустил руку, – я сюда не целенаправленно ехал, успел уже выговориться. Так вот, пилить в лес у меня желание пропало. То есть, героизм все еще в груди живет, желание помочь не угасает, но мешать ведьмаку считаю совершенно неразумным делом. В принципе, как и идти на болота без информации - солдат ухмыльнулся. - Желание есть – присоединяйся, нет – значит бывай.
Деррит пожал плечами и развернулся, довольно быстрым шагом направляясь в сторону таверны. Оглядываться он явно не спешил да и даже не думал, пить одному вне компании было не менее прекрасным занятием. Черт вообще его дернул в скукоте и желании выговориться подсесть к сыщику.

+2

37

Луговка, улица

Впрочем, спокойно вдохнуть воздух Йоргену удалось, а вот выдохнуть оказалось сложнее. Около двери его ждал тот самый нильф, высматривая его, словно верный пес своего хозяина. Несмотря на это полуэльф, притворявшийся человеком, был вполне себе раздражен. Не исходило от Йорена радостного порыва, ровно как и отторжения он собой тоже не являл. «Сыщик» был спокоен. Он слушал. Возможно, в глубине души и хотел оттолкнуть прилипшего как банный лист вояку, но был воспитан и сдержан, а более всего этого хладнокровен. Йорген дал знакомому выговориться, изобразил на лице праздный интерес, а пока на него сыпались вопросы и домыслы личного характера, подкрепленные предложением продолжить прерванную трапезу, Йорген успел остыть вовсе и даже успокоился, перенеся свою маску на состояние души.
- Нет, ты сказал то, что все подумали. Откровенно и открыто. Будь это не деревенский староста, то вне сомнений подобное было бы неприемлемо, но в тот момент допустимо было бы и такое. А вот убежал зря. Когда стучишь кулаком по столу, я полагаю, реверансы и спешное ретирование излишни. На старосту можно было надавить.
Мужчина изогнул уголки губ в приятной, но ничего не выражающей улыбке. Подобный изгиб был привычен ему еще со времен Аэдирна, являясь универсальной красивой маской для любого настроения своего обладателя, а собеседнику показывая только благожелательность.
- Нового, разумеется, я ничего не узнал. – Размеренный и успокаивающий приятный голос, наконец, соизволил ответить на вопрос. Он старался делиться мыслями наиболее кратко и понятно: - Меня настораживает лишь один момент: этот безутешный отец не заинтересован в деле. Другой бы на его месте сделал все, что мог. А этот явно что-то недоговаривает.
Йорген поспевал следом за нильфом, стараясь не бежать, а заставить того наоборот сбавить ход.
«А еще стоило бы поискать ту девушку, чей образ я увидел в памяти. Она с чем-то связана. Я бы с радостью поделился этой информацией, но она вызовет ненужные вопросы и раскроет меня. Поэтому обойдемся только подозрением в том, что староста не говорит всего».
- Ты заметил, что он так и не ответил на самые существенные вопросы: пропадали ли в соседних селах дети, не могли ли быть причастны к этому жители Комаринцев, кто может рассказать подробности об обряде?… Вместо этого он рассказал о том, с чего началась вражда между селами. Эта информация к делу имеет гораздо меньшее отношение.
Впрочем, этот вопрос был задан совершенно зря и Йорген укорил себя за это мысленно: «Ну да, ты уже говорил, что далее разговоры об этом бессмысленны. Умолкаю». Мужчина вдруг поймал себя на мыслях о том, что начал в уме продумывать варианты решения проблемы отсутствия информации, при том просто потому что разуму отчего-то хотелось размяться. Первыми источниками информации были корчмарь и местные колдуны, проводившие обряд. Корчмарь должен был знать все сплетни, в том числе и о пропавших детях, а так же указать на колдуна, который бы в свою очередь внес какую-то ясность во все. Тут то вот и была вся загвоздка: Йорген не хотел раскрывать свои карты, желая оставаться в тени, а посылать к местному чаровнику или чаровнице вспыльчивого непутевого вояку было бессмысленно.
- В целом, я согласен с тем, чтобы оставить расследование ведьмаку. Если в деле замешан обряд и призраки, то я мало на что сгожусь даже при наличии недостающих деталей.
Йорген, конечно же, врал, что будет совершенно бесполезен, но в данном случае он решил что лучше будет так.

Луговка, перед корчмой

Они уже почти входили в корчму, но в конце концов Йорген решил свой вопрос. Он действительно не пойдет. Появление в этой общедеревенской точке сбора породит только вопросы, а присутствие нильфгаардца рядом уже привлекло какую-то пустую и бесполезную деятельность, в которую он же колдуна-«сыщика» и втянул.
- Твое предложение заманчиво, однако возвращаться туда я не имею желания.
И только Йорген это сказал, как в корчме что-то завозилось, кто-то выкрикнул что-то подбадривающее, кто-то выбежал из дверей, чертыхаясь на ходу и говоря, мол де «гребаные выродки драться надумали». И материл каких-то громил, то ли вояк понаезжих, то ли бандитов, уходя да опасливо поглядывая назад.
- Что ж, вывалятся они наружу или нет, а мне совершенно очевидно пора. Бывай.
Мужчина развернулся сразу же, махнув рукой на прощание. Его высокая и худощавая фигура поплыла в направлении оставленных у корчмы лошадей, позднее подцепив под уздцы светло-серого коня. Ждать того, чем закончится это дело, да метаться по деревне в поисках колдунов, точно говно в проруби, он не имел ни малейшего желания. Ему очевидно давно было пора, он давно это понял и совершенно целенаправленно пришел к тому, чтобы покинуть это место и его странных обитателей.

Отредактировано Йорген (2015-11-01 11:09:40)

+1

38

Комаринцы, дом травницы

Шутит. Такой странный. Старый, а глаза... Ветта никогда не видела таких глаз: темных, притягивающих, пугающих. Не хотела их видеть. Подозревала, что гость её - совсем не простой гость. Подозревала, что много-много скрыто у него в недрах души и много осталось дорог за плечами. Подозревала, что это знакомство лучше прекратить как можно быстрее.
- Если бы всё было так просто, милсдарь Регис, то ведьмаки бы и чародеи были бы этому миру не нужны. А они, впрочем, хоть и есть, да, видимо, не про нашу честь.
Она скрестила руки на груди, искоса взглянула на гостя.
Вопрос, мучивший её уже несколько минут, был готов сорваться с языка.
- А ты - чародей? Впрочем, не важно. Совсем не важно. Возвращайся живым!
Эмиель Регис не видел и не слышал, как в маленьком доме травницы из Комаринцов одинокая женщина, потерявшая в проклятых топях нареченного, плачет, изредка всхлипывая и утирая слезы рукавом: дочь не должна видеть её такой.

Комаринцы. Дом Яна Жижи.

Живых не было - Ян Жижа был мертв уже несколько часов.
Смерть пришла к нему неожиданно, заставив изумленно открыть рот и широко распахнуть глаза. Это было последнее, что он успел сделать. Спустя несколько мгновений лосиные рога, которые матерый охотник и следопыт хранил в качестве трофея, вонзились ему в живот до самого основания. Сами собой.
Жижа еще около минуты пытался освободиться от ужасного подарка. Тщетно - лишь сорвал ногти и поранил руки.
Ян так и висел, пригвожденный к стене, обмякший и поникший.
Мухи слетелись на запах быстро. Очень быстро.
Профессор отыскал его по запаху и жужжанию мух, усилившемуся по мере приближения.

Оффтоп: милсдарь Йорген и милсдарыня Зерачициэль из квеста выбывают.
Появление предыдущего Ламберта считать в эпизоде недействительным. Ведьмак может начинать произвольно (да, если начать в Комаринцах, то люди могут послать его к Яну Жиже). Пост предыдущего игрока удалён.
Деррит, мне нужно поговорить с тобой по поводу дальнейшего сюжета.
Эскель, Ласка, Джарисса, Герберт, нам нужно собраться для дальнейшего обсуждения сюжета.

+3

39

Луговка, перед корчмой.

Слова темноволосого, говорившего и без того не мало, заставили Деррита задуматься. Очевидные доказательства были явно приведены и подчеркнуты, когда из корчмы донеслась приглушенная ругань, со временем дополненная вылетевшим из дверей постояльцем. Не сказать, что все эти происшествия показались нильфгаардскому солдату в новинку, ведь в корчмах такие стычки были обычным делом. Хотя выражение его лица говорило об обратном, выражая искреннее удивление, разочарование и вселенскую тоску.
Причиной для переманивания интереса стали слова темноволосого мужчины, явно решившего оградить себя от тех бед и приключений, что творились в единственной корчме, которая располагалась в землях деревушки. Слова его были не просто озвучены, а сию минуту после прощания и подтверждены действием – взмахом руки и быстрыми шагами, в сторону оставленных у корчмы лошадей.
«Глупостью будет нести за версту, если я попрусь в корчму. Нордлинги ненормальные.», потерев затылок раскрытой ладонью, Деррит в конце концов принял решение, которое казалось сейчас одним из самых логичных.
Да и к тому же, особым подтверждением стало появление ведьмака, которого солдат уже успел встретить в доме старосты. Взгляда монстробоя хватило, чтобы убедиться в правоте сыщика.
Развернувшись на каблуках сапог, он быстрым шагом настиг того мужчину, что сегодняшним утром стал случайным постояльцем корчмы, который своим задумчивым видом и привлек внимание. По крайне мере, дорога хоть в какой-то компании всегда была веселее, тем более, если им действительно посчастливится ехать в одну сторону.
- Скажем так, - отчетливо, но не слишком громко начал солдат, - мое желание изменило мне и довольно резво встало на другую сторону, намереваясь доказать, что попытка пройти в корчму и привлечь к себе внимание будет высоко оценена только идиотизмом.
Проведя раскрытой ладонью по могучей шее коня, Деррит хмыкнул и пожал плечами.
- Девчушка в деревне не держит, работу, что определенно вызывает у меня смутные доводы и сомнения в чистоте сказанных старостой слов, лучше оставить ведьмаку. И не надо так смотреть на меня, - нильфгаардец сразу же покачал головой, прекрасно понимая, что рыцарские замашки после лимонной водки были его худшим решением, - будем считать, что я понял половину совершенных ошибок и запомнил урок на будущее.
Бросив усталый взгляд на сыщика, Деррит наконец-то собрался с мыслями и залез на серого коня, правый бок которого был награжден белым пятном. Животное в свою очередь негромко фыркнуло и копытом взрыхлило землю, что определенно привлекло внимание и заставило солдата немного пригнуться. Разговаривать с лошадью он, конечно, не спешил. Хотя любил это дело, ведь держать язык за зубами и отмалчиваться были сродни пыткам для одного их представителей рода аэп Лионов.
Вместо того чтобы в корни не выставлять себя бестолковым, солдат оглядел землю под ногами, оглядел животное, проверил седло, смерил внимательным взглядом поводья и, уже выпрямляясь, посчитал что действия коня были нацелены исключительно на привлечение внимания. В целом, у него это получилось.
Уже отъезжая от корчмы, Деррит обернулся к сыщику, не выпуская поводья из рук.
- Сыщик не в сторону Цинтры, случайно, отправляется? – вопросительно изогнув бровь, солдат немного склонил голову.

+3

40

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Комаринцы, болота

Деревня осталась позади. Регис не боялся того, что ждёт его впереди, в чаще.  Высший вампир, погибший от лап утопца - это даже не смешно. Эмиель думал о том, что в болоте может жить что-то куда более опасное. Слова травницы не оставили его равнодушным - хотелось разобраться во всё, что творится в деревне. Но сначала - дело.
Не стоит корчить из себя героя-детектива не в том месте и не в то время. Регис прекрасно помнил как люди принимают бескорыстную помощь. Не стоит шокировать людей своими способностями, не надо ломать привычный им уклад жизни, даже если этот уклад подразумевает ежедневные страдания и страх. Чаще всего лучше просто пройти мимо. И Регис прошёл, не заглянув боле ни в один дом в деревне, не предложив свои услуги никому кроме одной.
Наверное, я стал слишком стар для таких походов.
Посох из валявшейся в кустах берёзовой ветви должен был помочь в преодолении трясины. И хотя тропки к пещере всё же были протоптаны, травник ожидал что где-то придётся свернуть с дороги. Велик был соблазн обернуться нетопырем - но торба на поясе и желание сохранить свою природу в тайне от остальных мешали сделать это. Вампир чувствовал присутствие в топях чудовищ, но продолжал идти вперёд на своих двоих.
Они должны почуять хищника. Должны почуять что по тропе идёт кто-то опаснее их.
Пещера была не так уж и далеко. Цирюльник вздохнул, взглянув в чёрную каменную пасть, и начал спуск.*
-Вперёд - и вниз.

*Заявка

Я успешно добрался до нужной пещеры. Если по дороге меня могло что-то настигнуть - пусть настигнет возле входа в неё.

Отредактировано Эмиель Регис (2015-11-21 01:31:23)

+2

41

Луговка, перед корчмой

Йорген предполагал, что покинет это место просто и без лишних проблем, когда прощался со своим мимолетным знакомым. Но мы предполагаем, а случай – располагает. В данный момент случай располагал к тому, что нильфгаардец вот так вот просто от него не отвязался, дав вздохнуть спокойно. Отчасти из-за этого факта мужчину охватило скрытое от чужих глаз неудовольствие, потому как этот военный покамест только и делал, что втравлял его в неприятности. Йорген покосился на вновь начавшего с ним разговор нильфа, проверяя подпругу у своего коня, но молчал, давая другому договорить. В конце концов, узда была закинута на шею животного, а сам полуэльф, претворяющийся человеком, оказался на спине зверя, казавшегося скорее белым, чем светло-серым.
- Я безмерно рад твоим осознаниям. – Сказал Йорген. Однако, как-то это звучало холодно и было бы плохим завершением разговора, а потому на этом останавливаться «сыщик» не стал. Мужчина посмотрел на своего собеседника свысока, спокойно наблюдая как тот тоже взбирается в седло. – И что ты не бросился разнимать пьяных ведьмаков. Насчет глупости этого поступка ты совершенно прав.
Добавленные слова, как показалось Йоргену, несколько смягчили сухую и неприветливую первую фразу, отдававшую не показным сарказмом. Тем более, что люди, кем бы они ни были, зачастую любили, когда с ними соглашаются. Признание чужой правоты, с намеком на одобрение нежелания выглядеть бестолково, было, как казалось тем, что нужно.

За пределами Луговки

Вместо того, чтобы говорить что-то еще и как-то комментировать внезапный порыв нильфа отправиться с ним, полуэльф-чернокнижник, скрывающий свою истинную сущность, тронул пятками бока коня, тем самым посылая его вперед и заставляя двигаться. Миновали деревеньку лошади рысцой, а когда оказались за воротами, то перешли на легкий галоп. Йорген погрузился в свои мысли ненадолго, пытаясь понять больше рад или не рад сложившемуся обществу, но вопреки раздражающим негативным факторам в виде тех самых неприятностей, он нашел нильфгаардца сносным и полезным. По крайней мере тот был дружелюбен, с ним можно было о чем-либо поговорить, он не задавал пока еще неудобных вопросов и мог бы даже рассказать что-то о своем доме. До этого момента в какие-то долгие беседы с захватчиками Цинтры Йорген не вступал, а раз уж этот следовал за ним, то стоило бы попробовать. Быть может, действительно расскажет что-нибудь интересное.
Реакция на вопрос южанина со стороны Йоргена не была молниеносной, но и заторможенной тоже не оказалось. Они вполне могли слышать друг друга, ведь оторваться и разъехаться не намеревались. Однако, вопрос нильфгаардца северянина отчасти разочаровал, поскольку тот, похоже, все еще считал его тем, за кого Йорген себя выдал при старосте. А еще этот самый вопрос напомнил о том, что они так и не успели друг другу представиться.
- Послушай, - северянин начал с внесения ясности, посчитав, что это будет неким правильным залогом для сносных отношений, - я – никакой не сыщик. Мне показалось, что сказать это будет уместным, поскольку это был лучший выход из ситуации со старостой. Впрочем, да, мы так и не назвались друг другу, что давно пора бы сделать.
И он действительно так считал, потому как в неловкой ситуации ощущать себя не имел желания. В сущности, что ему с выдуманного имени? Да даже если они оба будут пользоваться таковыми – все было бы сносно, потому как они бы пришли, в конце концов, к нужной цели, состоявшей в том, чтобы как-то друг друга называть.
- Можешь называть меня Йоргеном. – Услужливо предложил он. – И еду я не то, чтобы в Цинтру, а туда, где можно было бы что-нибудь заработать. Впрочем, возможно в большом городе мои умения пригодятся больше, чем на болотах.
Казалось, что Луговка осталась далеко позади, хоть это было и не так и ее силуэт еще маячил за спинами путников. Но Йоргена интересовало вовсе не это, а ответные слова собеседника, из которых он должен был узнать кое-что полезное.

Отредактировано Йорген (2015-11-24 07:27:53)

+2

42

За пределами Луговки

- Послушай, я – никакой не сыщик.
Это были первые слова, прервавшие задумчивую тишину, окутавшую путников по дороге к Цинтре. В ответ на них, Деррит, до сего момента внимательно изучавший гриву коня, резко поднял голову и вопросительно изогнул бровь, глядя на темноволосого мужчину. Со временем он успел представиться он как Йорген. С одной стороны было приятно слышать правду, которая до сего момента как оказалось, прикрывалась весьма успешно. С другой же стороны, Дерриту было немного обидно. Он еще никогда прежде не встречал сыщиков и не общался с ними. А теперь момент был потерян.
Но, тем не менее, обижаться и дуть губы он не стал. Вместо этого устало кивнул и выдержал небольшую паузу.
- Я немного разочарован, если честно, - без обиды и придирки сообщил солдат, подгоняя лошадь. – Йорген… но все же, меня зовут Деррит. И я действительно являюсь служащим нильфгаардской армии.
Нагоняя собеседника, светловолосый нильфгаардец улыбнулся.
- В Цинтре тоже можно заработать. Правда, не скажу что там творятся такие же загадки как в Луговке, где и люди пропадают на болотах и какие-то… дяды. Кстати, ты не сделал бы доброе дело и не объяснил мне, что это за слово? Что оно значит? Я никогда прежде не слышал…
Задумчиво скребя пальцами затылок, Деррит  поглядел на чистое небо. Погода действительно благоволила путникам, позволяя и выдохнуть спокойно и почувствовать себя защищенным. Окружение солдата не так сильно пугало, хотя из кустов в любое время мог выпрыгнуть бравый боец за справедливость и вставить свои пару монет, попытавшись убить солдата.
Война кончилась совсем недавно, говорили в мире. Война, которая затронула Цинтру.
Но ведь это была совершенная неправда и никакая война не закончилась, пока были партизанские отряды в Цинтре, готовые вернуть себе то, что некогда уже оказалось проиграно и отомстить за кровь королевских особ.
«Ага, как Владислав из Ортагора», поежившись, Деррит вспомнил казнь, проходившую на главной площади в Цинтре. Там был и фельдмаршал, тот усатый и знаменитый, которым многие в армии восхищались. Говорили, в это время в Цинтре был и император. Правда во время казни он так и не явился к солдатам. А те искренне ждали.
Именно благодаря знаниям, а так же прекрасно понимая возможную опасность таких передвижений, Деррит был рад присутствию Йоргена. Тот не надоедал, говорил приятно и интересно, правда порой слишком напыщенно. Иногда казалось, что тот обвинял нильфгаардца. Но Деррит старался просто не замечать сей мелочи, это могла быть особенность характера.
- К слову, чуть не забыл! - не позволяя Йоргену ответить, мужчина махнул рукой. – Ты говорил «в городе мои умения пригодятся больше». Какие именно умения? Ты писарь? Или алхимик?
Вопреки тому интересу, который бушевал в груди солдата, тон заданного вопроса был очень спокоен.
- Это я к тому, что возможно смогу помочь с поиском заработка, - обманом оправдывая причину своей любознательности, Деррит аккуратно протянул руку к сапогу и немного нагнулся в левую сторону. Из-за небольшой застежки сапога была вызволено несколько травинок. Скрутив их в небольшой узелок (успешно развалившийся), солдат выкинул его в сторону и вновь выпрямился.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-11-27 18:10:45)

+1

43

За пределами Луговки

Мужчине показалось, что его спутник даже обиделся на его откровенность. Что, неужели ему хотелось оставаться в сладком неведении? Совсем не оценил откровений? Что ж, нужно было как-то прояснить этот момент.
- Я не заставлял тебя верить мне на слово, Деррит. И даже, мне казалось, что ты меня понял в минуту той самой тяжкой заминки.
Северянин парировал высказанное недовольство.
- А вот твое предложение меня заинтересовало. Я с радостью бы послушал о том, какого рода эта работа. Мне нечего скрывать. Я и то и другое, но первое больше, чем второе. Служил у одного из мелких баронов какое-то время, но времена нынче неспокойные и заработка я лишился. А алхимик из меня куда худший. Женщина, что меня вырастила, была… в какой-то мере травницей. Постольку-поскольку приходилось делать то, или иное.
Йорген решил не отходить от канвы своей выдуманной истории, дабы не путаться ни в чем при случае. С какой-то стороны это была большая ложь, основанная, тем не менее, на изувеченной словами правде.
- Вообще справедливее сказать, что я умею всякого, но понемногу. Частным сыском вот хотел заняться попробовать. Ха. – Йорген ухмыльнулся высказанной собой хохме. - А вот про дяды я скажу тебе немного. То, что мне известно, услышано и увидено обрывочно, к тому же вполне может быть поставлено под сомнение. Это какой-то древний обряд, связанный с призраками. Пожалуй, это все, что я могу сказать наиболее точно. И абсолютным образом могу утверждать, что с призраками я общего иметь не желаю ничего. Что я с ними сделаю? Ничего. Я не ведьмак.
Йорген многое недоговаривал, но светить своими знаниями не желал.
Луговка осталась далеко – и слава богу. Правда лжи меньше не становилось. Впрочем, северянин мог быть убедительным и казаться открытым, издавна привыкший носить маски и прятать истинные эмоции. Сейчас он казался беззаботным и приятным, даже заинтересованным.
- Так что там за помощь и работа? – Вновь полюбопытствовал он, притормозив коня. Если эта работа существовала, то он не желал говорить вскользь и выражение его лица стало куда серьезнее.

Отредактировано Йорген (2015-11-28 14:49:03)

+1

44

Деревня Комаринцы, улица.
Дороги. Уже не один раз исхоженные - и всё же каждый раз новые, ведь никогда не знаешь, что ждет тебя на новом пути. Из них состояла жизнь ведьмака с весны по осень каждого года включительно. Дороги да бои, бои да дороги. От города к селу, от села к постоялому двору, от постоялого двора к городу - вечные скитания в поисках работы. Почему он постоянно, из года в год, повторял этот нехитрый цикл, рискуя жизнью за гроши? Кто заставлял ведьмака жить именно так и не иначе? Никто не заставлял. "Кузнец кует, шлюха трахается, а ведьмак - страховидл изводит". Так считал Ламберт, ничуть не вдаваясь в рассуждения о долге, Предназначении и прочих вещах. Он жил так, потому что не хотел и не умел иначе, а все прочие объяснения считал полной чушью. Ведь было бы желание всё изменить - нашелся бы и путь, благо, действия ведьмаков не регламентированы никаким законодательством.

Так или иначе, очередная дорога привела ведьмака волчьего цеха в очередное село, называвшееся не иначе, как Комаринцы. И здесь, в этих самых Комаринцах, Ламберт очень желал найти хоть какую-нибудь работу, и желание это, вероятно, было тесно связано с кошелем, в котором уже даже ветер не свистел. А если хочешь найти работу - то либо ищи объявления на досках да столбах, либо поспрашивай местных. И именно с последнего варианта начал ведьмак свой поиск. Опрос населения показал две вещи. Во-первых, у местных в последнее время обострились трения с, цитирую, "нильфскими холуями из сраной Луговки", но это ведьмака заботило чуть более, чем... Да никак не заботило, по сути-то. А вот второй вещью была полезная рекомендация - за работой обратиться к некоему Яну Жиже. Имя назвали, дорогу объяснили - да более ничего и не говорили. И не надо было - все подробности Ламберт предпочитал прояснять непосредственно с нанимателем.

Комаринцы. Дом Яна Жижи.
Еще на подходе к дому этого самого милсдаря Жижи ведьмака начали терзать смутные сомнения, что "наниматель" уже никому ничего не прояснит. Дверь была нараспашку, и сладковатая вонь тухлятинки, исходящая из дверного проема и щекотавшая ноздри, намекала - клиент скорее мертв, чем жив. Взгляд, брошенный на дверь и зафиксировавший выдранную щеколду, дал еще одно косвенное подтверждение догадке. "Выбита. Хм... Не луговчане ли подсуетились?" Ведьмак потянул стальной меч прочь из ножен, и, на секунду остановившись у входа, сложил пальцы левой руки в незамысловатый Знак. Квен. "Ведьмачий щит". Защитное поле окружило ведьмака. Его хватило бы на один удар - Ламберт был не слишком хорош в Знаках - но этого достаточно. Первый выстрел, или первый внезапный удар отразить - а второго, скорее всего, уже не будет. Простая подстраховка. Конечно, драться с луговчанами, если это были они и если они еще здесь, ведьмак не собирался. Не касались его эти дрязги, пусть эти селюки хоть все друг друга перережут, если так уж охота. Однако же его могли и не спросить. Или... Это могли быть и не луговчане.

Так и оказалось. Нетрудно было найти место происшествия. Запах трупа и жужжание мух вкупе с невеликими размерами дома поспособствовали этому наилучшим образом. А вид мертвого Яна Жижи ясно говорил о том, что поработали тут не жители луговки. И не странный человек, широко известный в узких кругах, который тоже присутствовал в комнате. Не мог бы человек сделать такого. Никак. Пригвоздить человека к стене, да еще и лосиными рогами, и так, чтобы никто не сбежался на шум или крики - то есть быстро и неожиданно - это требовало огромной силы. Не у каждой твари такая есть. А из тех, что есть, большинство не обладает возможностью даже пролезть в дверной проем такого дома, не говоря уже о том, чтобы незаметно проникнуть в село.
- Ведьмак.*
Человек - а это, судя по виду и вооружению, был никто иной, как Профессор, довольно известный наемный убийца - обернулся на звук шагов мутанта. Ламберт воззрился на него с выражением лица, передающим посыл "да что ты говоришь?.."
- Очкарик, - саркастично ответил монстробой, пародируя реплику собеседника. - Нет, ну серьезно, как ты догадался? Ты... Провидец, или телепат?
Конечно, это было откровенной придиркой к словам. Но Ламберт не был бы Ламбертом, если бы упустил возможность плюнуть желчью. Когда убийца вложил меч в ножны, ведьмак тоже не замедлил убрать оружие. Ни к чему было, чтобы их вдруг застукали в доме с трупом с оружием наголо. Кмет - он ведь думать шибко не станет. Разум селюческий быстренько увяжет двух вооруженных мужиков, один из которых еще и ведьмак, и мертвеца. К слову, на последнего теперь и был направлен взгляд ведьмака. "Волколак в полузвериной, или вампир?" - таковы были первые "подозреваемые". Первый, скорее всего, отметался - не было тут следов, характерных для подобной бестии. А вот второй... Вполне мог быть. Только зачем ему это? И... Не было похоже, что Жижу "выпили".
- Профессор, да? Ты тут по работе, или за работой? - спросил ведьмак, приступая к более тщательному осмотру тела и места его убийства. Возможно, на "убийцу" Яна можно будет получить контракт... Или отказаться от него, если "подозреваемый" даже для ведьмака будет слишком опасен. Окоченение, температура тела и трупные пятна, слабо выраженные из-за некоторой кровопотери, говорили, что смерть наступила много часов назад. Вонь это подтверждала. Да только Ламберту от этой информации проку не было. Ему нужно было что-то, что подскажет, кто это сделал...

*-реплики и действия Блюндена согласованы с игроком.

Заявка

Тщательный осмотр тела и места преступления с целью поиска следов "убийцы".

+1

45

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]То, что обнаружил наемник - заставило его изумленно открыть рот. Однако, это действие было воистину плохой идеей, ибо наглые насекомые сразу начали лезть в полость. Сплюнув противных букашек, Профессор оглядел погибшего. Ногти были сорваны, глаза широко раскрыты, испуганны, а на лице застыла гримаса боли, шока и удивления. Ян Жижа не ожидал, видимо, такого исхода.
"Я не знаю человека, который мог бы такое сделать," - Мужчина сделал шаг назад, осматривая периметр. Вокруг был относительный прядок, исключая пригвожденное тело к стене на достаточно большой высоте.
"Кто может обладать такой огромной силой? Разве что только такие звери, как тот оборотень, с которым мне пришлось иметь дела, будь он неладен...
За спиной, за дверным проемом, раздались шаги. Ральф тихо развернулся, приподняв клинок, готовясь вступить в схватку. В сумрачную комнату вошел мужчина средних лет и светящимися желтыми глазами. Торчащий эфес клинка из-за спины и еще один двуручный клинок в руках вкупе с амулетом в виде ощерившегося волка на шее, ясно давали понять, кто предстал перед наемником.
- Ведьмак. - Его голос звучал еще более гнусаво, поддерживаемый всеобщим раздражительным жужжанием.
- Очкарик. Нет, ну серьезно, как ты догадался? Ты... Провидец, или телепат? - Наемник лишь опустил клинок и поправил средним пальцем правой руки свои очки, оттопырив большой перпендикулярно ладони в сторону, после чего презрительно сплюнул под ноги кошкоглазому за его слова.
- Последним, кто осмелился сказать подобное, был один волколак. Ему безумно повезло, что в тот раз у меня при себе не было серебряных болтов, - он умолк на секунду, засовывая клинок в ножны,- А краснолюды в таких ситуациях могли бы сказать, что: за такие речи - хер тебе на плечи монстроборец.
Мужчина сделал несколько шагов в сторону, к стене и подпер ее, стоя на одной прямой ноге, а вторую согнув в колене и поставив на носок, при этом скрестив руки в груди. Незваный гость тоже спрятал меч в ножны. Видимо, эти двоя думали на одной волне. Не дай божэ кметы застанут их двоих с оружием в руках, порвут на части и не посмотрят, что перед ними ведьмак и наемник. Если последнего знали лишь в узких кругах, то первого узнать было совершенно несложно.
- Профессор, да? Ты тут по работе, или за работой? - Патлатый монстроборец пристально разглядывал убитого. На вопрос же, Профессор, счел нужным не отвечать. Зачем какому-то вшивому ведьмаку знать, с кем он имеет дело?
- Он мертв уже несколько часов. Думаю, сам видишь. Обрати внимание на ногти и на выражение его лица, - Ральф шмыгнул носом. Это была новая ошибка, ибо мушка, пролетающая мимо, втянулась вместе с воздухом и застряла в носоглотке, неприятно щекоча все изнутри. Профессор вначале закашлялся, после чего, громко чихнув, сплюнул пакостливое создание. На глаза навернулись слезы от такого действия. Кашлянув еще раз, наемник изрек,
- Сомневаюсь, что это был человек. Уж больно, - Профессор вновь секундно замолчал,- И, в чем-то ты прав. Я сюда и по работе и за работой.

+1

46

За пределами Луговки

- С учетом всего происходящего вокруг отгадывать загадки незнакомцев и при этом сохранять уверенность в правоте отгаданного очень сложно, - монотонной интонацией отметил Деррит на парирование Йоргена. – Тем более, я не вижу в тебе дурости идти на болота, при этом, не владея каким-то козырем в рукаве. Следовательно, в чем-то я был прав. Однако в чем именно… это мне еще предстоит узнать.
Последнее солдат договаривал уже себе под нос, принимая во внимание все интересующие его мелочи.
Йорген, не смотря на желание Деррита увидеть разгадку, оставался все так же таинственен. Он не давал причины придраться, не давал никаких зацепок. Его слова были весьма аккуратны, он обходил прямые намеки, и выражался весьма уклончиво, сохраняя вид совершенной обыденности и спокойствия. Со стороны все могло выглядеть так, будто бы обсуждают они посев пшеницы, в котором считаются мастерами своего дела. Правда, на самом деле обстояли дела совершенно иначе. Не только отсутствие знаний о пшенице говорили об этом, но и вид нахмурившегося нильфгаардского солдата, сжимавшего поводья в руках и корившего себя за многословие.
«Что ж… по крайней мере, я немного понял обозначение слова «дяды». Уже есть толк».
- Интересные обычаи у вас, - немного помолчав, отвечал Деррит, - призывать призраков и потом страдать от их проказ. Правильно я понимаю, что если бы в деревне не проводился обряд, то и молодежь сейчас оставалась в деревне? Если да, то это весьма опрометчиво. Призраки сами по себе часто настроены враждебно, а призывать их добровольно кажется мне большой глупостью. Но радует, что в деревне нашлись ведьмаки. И даже не один, что увеличивает шансы на успешный поиск. 
Хмыкнув а ответ такой удаче, Деррит отер лоб тыльной стороной ладони.
И вновь услышал колкий вопрос, которого не хотел слышать вообще. Обещать работу можно было везде, тем более в Цинтре, коя пострадала от сражений, но вот не зная особенностей и умений разыскивающего работу, все немного сложнее.
Ждать ответа же солдат не заставил.
- Помощь и работа явно зависит от врожденных или приобретенных умений, а ничего толкового я так и не понял, - упрямо сжимая губы, мужчина пожал плечами. – Ты не писарь, не алхимик… не сыщик, но практиковаться был бы не против. Но определенные умения, которые не просят практики-то есть? А то рекомендуя кого-то я могу навлечь на себя весь гнев командования. А мне этого совершенно не хочется.
Сбавляя ход лошади, Деррит оглянулся назад и проверил, не едет ли кто за путниками. Оказалось, что дорога была совершенно пуста, что не могло не радовать.
Возвращаясь к настоящему и при этом подгоняя лошадь, солдат нагнал Йоргена вновь. Правда в этот раз пришлось нагнать мужчину и заставить лошадь остановиться. Причина сего действия была для Деррита загадкой, но взять небольшую передышку всегда можно.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-12-02 16:12:12)

+1

47


Мастерский

Комаринцы, болота

Чудовища не трогали его. Смотрели издали, выглядывали из-за кустов, подглядывали за ним из воды. Смотрели и знали, что трогать одинокого путника им не стоит.
Он шёл, и только шелест болотных трав, редкий всплеск воды (уж не утопец ли это вылез?) были его спутниками. Но это не останавливало цирюльника.
Не остановил его и пологий спуск в пещеру. Шелест трав и шепот воды сменились на звуки падающих капель: где-то была течь.
Регис шёл на звук. У него просто не было другого выбора. Извилистый ход вел его путем длинным, но безопасным, лишенным пропастей, чудовищ. Ноги его то и дело утопали во мхах, многие из которых при ближайшем рассмотрении оказывались мхами уникальными и ценными. Но они были так не похожи на шибальцы.
Тропа вывела высшего вампира к подземному озеру в гроте. Скупые лучики света изредка пробивались сквозь каменный свод, били точно в середину темной и холодной воды.
Здесь звук брал свое начало.
Слабо освещенная территория вокруг озера была завалена валунами, которые были словно покрыты пятнами: грибы различных видов, размеров и расцветок наполняли их.
Совсем неожиданным был голос, который раздался прямо из глубины грота.
- Кто ты и зачем пришел?

Ответ на заявку Ламберта

Ведьмак может заметить, что рога выдернули из стены. Крепеж в виде кривых гвоздей остался на них. Никаких следов лап, борьбы или следов магических тварей (остатки серы, эссенций, пыли). Но неподалеку от порога следы босых ног.

Примечание:
Йорген и Деррит, я вам пока не нужен.
Ласка, Эскель и Джарисса, я искренне не понимаю, почему такие талантливые люди так тормозят игру. А вы это понимаете?

+3

48

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Комаринцы, пещера в болотах

Темнота, холод и сырость. Отлично.
Скотопическое зрение позволяло вампиру прекрасно ориентироваться в запутанных, скользких лабиринтах пещеры. Она оказалась необычно глубокой. И необычно тихой для карстовой полости. Звук капающей воды был слышен настолько отчётливо, что не оставалось сомнений:  недра зовут непрошеного гостя. В глубине что-то было.
Будь Эмиель Регис моложе, он бы развернулся и ушёл от греха подальше. Хотя, наверное, это вранье: в молодости он попросту не сунулся бы в такую пещеру за редкими грибами. Но время летит, и жизнь меняется - как бы банально это не звучало.
Высший вампир прекрасно знал зачем он здесь.
Он пришёл за грибами из семейства строфариевых, споры которых могут противостоять заражению крови. И ради этого был готов пойти на самые большие жертвы.
Вопрос о собственной целости-сохранности должен был отойти на второй план. Цирюльник прекрасно помнил количество сделанных за карьеру ампутаций. Их количество давно перевалило за сотню.
Вода капала со свода пещеры, а лекарь из Диллингена вспоминал каждую войну, на которой ему пришлось побывать. Каждый лазарет. Каждую толпу беженцев.  Бравых солдат с отрезанными ступнями и покрытых гноящимися ранами от офицерской ламии кметов.
Бедные, хрупкие люди. Слабые, глупые люди. Неужели это вы убиваете драконов, побеждаете эльфов и меняете лик земли? Смешные дикари, неспособные излечить свои болезни без помощи даров этого мира? Что вы делали там, за вратами Сопряжения?
Наверняка с упоением вырезали друг друга, забыв про хрупкость своих тел, которым отведено всего восемьдесят лет жизни. Сокращали этот короткий срок до шестидесяти. Или сорока. Но лучше всего, конечно, умереть молодым. Ведь кавалерист, доживший до тридцати - это плохой кавалерист.
Скажите мне, древние, мудрые и бессмертные мицелии, стоит ли мне калечить вас для того, чтоб спасать их?
Грибы молчали, как и подобает древним, мудрым и бессмертным существам. Они лишь мерцали в темноте разными цветами, стараясь поразить гостя переливам флуоресценции люминофора. Вампир - бабочка-однодневка, живущая за счёт крови мушек с ещё более коротким сроком жизни, - был поражён.
- Кто ты и зачем пришел?
Источник звука был неясен. Но Регис был готов поверить в то, что с ним говорят грибы. Жаль, это по всей очевидности было неправдой. Система эха в пещере было чертовски сложной, и Эмиель не мог понять откуда говорят, но что-то иррациональное твердило в мозжечке: звук идёт из пруда.
Глупости. Мы ведь не можем оказаться в старой сказке. Мы сами себе - старая сказка. С другой стороны... Почему двум сказкам не встретиться?
-Я цирюльник. Я исцеляю больных. И пришёл за лекарством.

Отредактировано Эмиель Регис (2015-12-06 10:54:38)

+3

49

За пределами Луговки

Йорген ответил и начал, как и следовало, с происшествия в деревне, решив вернуться к разговору о работе лишь после того, как закончит эту объемную мысль относительно призраков и пропавших детей.
- Видишь ли, Деррит. Я не уверен, что призраки вообще причастны к этому. Как говорит мне мой жизненный опыт, проблемы, действительно связанные с темными страхами деревенских, чаще имеют под собой человеческий фактор, нежели настоящих чудовищ. Проще говоря, я не уверен, что дело действительно в призраках и мог бы попытаться понять в чем дело, за спрос ведь денег не берут. Я уже говорил, что этот староста ведет себя, как минимум, странновато для безутешного отца, прикладывающего все силы для поисков пропащей дочери. Чутье подсказывает мне, что он темнит. Впрочем, вполне возможно, что он просто немощный спившийся старик, о котором я склонен думать лучше, чем есть на самом деле. Однако… мне во всем этом разбираться нужно не настолько, чтобы без какой-либо информации и с риском для жизни ломиться в топи, где проводили некие дяды, да вызывали призраков. Можешь считать это малодушием, конечно, но то элементарная осторожность. Да и ведьмаков заинтересованных, действительно, там уже собралось достаточно.
Слов оказалось больше, чем Йорген предполагал изначально. Словоблудие было его слабостью. Говорить долго и красиво было бесспорным умением его, но сейчас, что вероятнее, играло совсем не на пользу ему самому. Пусть он и обмолвился, что служил аристократии в свое время, но для своей выдуманной истории, пожалуй, все равно был излишен в речевых оборотах. А, может быть, он и зря корил себя сейчас. Просто гораздо более простым Йоргену казалось прикинуться более простым, чем есть на самом деле.
- Ты чего-то остерегаешься? – Вдруг спросил темноволосый, наблюдая за нильфгаардцем, который осторожно оглядывался назад, не очень-то поспевал за ним и теперь вынужден был догонять. – Тебя разыскивают за дезертирство или тому какая-то иная причина?
Предположения вывалились неожиданно и, в общем-то, ответ северянина не шибко интересовал. Однако, этот вопрос помог избежать прямого ответа о его собственных умениях и даже, возможно, поумерить пыл Деррита относительно интереса к персоне бывшего «сыщика», а ныне человека без какой-либо определенной специализации.
В целом, картина в мозгу Йоргена, воспаленном подозрениями и воображением, а так же распаленном уже страхом быть найденным недоброжелателями, складывалась занятная сама собой. Сейчас Деррит действительно предстал перед ним возможным дезертиром, прощупывающим его знания и умения, чтобы как-либо использовать. Поскольку тот интересовался алхимией, то всплыла вероятность того, что его хотели подписать на что-либо незаконное, связанное с оборотом фисштеха, ибо чем же еще человеку в бегах зарабатывать себе на жизнь.
А потом Йорген помотал головой, отгоняя все эти параноидальные подозрения.
«Да уж, чего только в голову не придет» - испугался он собственным мыслям, которые заводили его далеко-далеко. «Ты, конечно, упоминал о каком-то высоком начальстве. Но кто знает, есть ли оно и не для отвлечения внимания ли было упомянуто. Да и, если все действительно так, как ты говоришь, то мне, вполне вероятно, и не следует дальше продолжать».
- Впрочем, я вероятно просто устал. Забудь. – Йорген потер переносицу, отгоняя остатки мыслей. Но те не хотели покидать его голову.
«Даже будь ты дезертиром, что объясняло бы желание заработать на старосте и привлечь меня во что-то неизвестное, ты бы все равно не стал откровенничать. И еще чего доброго меня бы укокошил заодно. Так что вдвойне бессмысленны все эти разговоры».
И здесь северянин почувствовал, что просто обязан как-то разрядить сложившуюся напряженность. «И как же? Думай-думай…»Только вот слова на ум не шли никакие.
- Наверняка, было бы неплохо остановиться где-нибудь и выпить чего-нибудь крепкого, освободив разум от напряжения, а заодно и отметив тем самым новое знакомство. И если бы не эти чертовы ведьмаки, это удалось бы осуществить куда раньше. В прошлый раз ты угощал и было бы справедливо отплатить за любезность той же монетой.
Идея вспыхнула в усталом воображении внезапно. В любой безвыходной ситуации алкоголь почти всегда работал безотказно. Тем более, что его новый друг явно не брезговал налеганием на него.
- Было у меня припасено что-то в поклаже.
Слова бежали чуть опережая мысли, а ничего толкового среди своих вещей Йорген так и не упомнил. Сейчас он и вовсе задумался насчет того, не прикончить ли своего спутника где-нибудь под кустом, заманив туда пустыми разговорами. Но эта мысль промелькнула лишь на секунду как средство избавиться от нависшей проблемы.
- Хотя… как-то я не подумал и время тебя наверняка поджимает?
Он оставался доброжелательным. Будь что будет. Конечно, Йоргену хотелось, чтобы нильф не соблазнился на предложение. Магия, конечно, могла бы многое решить, а выпивка усыпить бдительность и расположить, но прибегать к колдовству лишний раз не хотелось бы.

Отредактировано Йорген (2015-12-06 08:55:13)

+2

50

За пределами Луговки.

Внимая словам Йоргена, Деррит старался не упускать ни малейшего момента. Он слушал внимательно, глядел в глаза собеседнику и при этом старался не задумываться раньше времени. Одну из способностей нового знакомого солдат пронюхал давно – мужчина умел говорить весьма чарующе, подбирать верные слова, объяснять весьма развернуто и при этом понятно, словно бы общался с детьми и имел при себе железные нервы. Последнее было понятно еще тогда, в Луговке у старосты.
А вот понятие человеческого фактора, которое сейчас любезно отметил Йорген, было вполне понятно нильфгаардцу. Скажем так, этот самый «человеческий фактор» был близок всем, вне зависимости, в каком государстве ты обитаешь, да на каком краю земли. В Нильфгаардских деревушках, раскинутых на огромной территории, были такие же проблемы, решение которых в зависимости от ожидаемого оказывалось в десятки раз проще. Селяне утверждали, что дочь старосты убили мертвяки, восставшие из своих могил, а на самом деле оказалось намного проще: влюбленный в жену старосты мельник настолько был поглощен злостью и ненавистью, что не смог остановиться и будучи пьяным убил маленькую дочь соей возлюбленной. Те, кто его видел, приняли грязного и шатающегося убийцу за мертвяка, ведь именно в этот день он умудрился упасть и разодрать одежду, именно в этот день он надрался пуще обычного.
Такая незамысловатая цепочка вылилась в целое расследование, к которому так же привлекли и ведьмака, по чистой случайности приехавшего в деревню. Ведьмак сыщиком не был, но, тем не менее, виновного в смерти ребенка нашел. Эту историю Деррит слышал от знакомых, которым довелось в тот самый день остановиться в небольшой корчме, где готовили потрясающий луковый суп.
Сейчас же, глядя на случившееся в Луговке, солдат не мог не согласиться с Йоргеном, но не обладая должными знаниями не мог утверждать, что во всем вина самого человека.
Ответом на долгое изречение мужчины стала тишина и звуки живой природы, которые в один миг окружили двух путников, остановившихся на дороге.
- Да я все понимаю, - наконец-то подал голос солдат. – Знаешь вот, мне бывает интересно, почему моя голова при странных обстоятельствах может выдавать какие-то подозрительные идеи и желания. Например сегодня. Мне ж помочь хотелось по дурости, по желанию. В глазах нордлингов стать добрее, а то видят меня как демона какого-то. Понимаю что причина есть, но все же, мы тоже люди, как и жители деревни. А эти танцы с Костлявой вообще часть работы, часть службы, которую несут все люди, имеющие отношение к закону, порядку и прочему. Но вот танцевать с этой милой дамой в болотах пока еще не имею ни малейшего желания.
Нервная улыбка тронула губы солдата.
«Я её везде боюсь, не только на болтах. Смерть безмерно страшна тем, что неизведанна и непонятна».
- А назад… - Деррит непроизвольно поднял взгляд и оглянулся, - мало ли что в голову деревенщине придет. Или кто тут по кустам шарится.
- Тебя разыскивают за дезертирство или тому какая-то иная причина?
- Херовая шутка, очень херовая, – солдат поглядел на спутника и покачал головой. – Дезертирством я пока не славился и славиться не планирую. Оно не выгодно как экономически, так и… физически. Если тебя поймают, конечно.
Будучи более чем уверенным, что объяснения являются лишними, Деррит нервно отер шею, словно бы скидывая с себя «оскорбления» Йоргена, пусть и озвученные непроизвольно. Забыть, как было предложено, солдат тем более был не против, поэтому спокойно кивнул. День сегодня выдался не самым простым: отказала дама, алкоголь завладел головой, потом Деррита отпустило, он удивился своей легкомысленности и глупости.
Неловкость была хоть и забыта, но молчанием все-таки нагнеталась все больше и больше с каждой минутой. Молчал Деррит. Молчал Йорген. Молчали лошади, а где-то вдалеке стучал дятел и пела кукушка. Поднявшийся неожиданно ветер оживил листву и заставил ее перешептываться между собой, могучие деревья пошатнулись, воздух наполнился свежестью.
Тишину нарушил сыщик. Который сыщиком вовсе не был. Он вообще был неизвестно кем, но Деррит более и знать не хотел, кем именно.
Но Йорген нашел слабое место солдата (хотя искать его было проще простого). Предложение стало красной тряпкой для нильфгаардца, который поднял голову и улыбнулся уголками губ. В глаза его загорелся интерес и совершенное согласие. А времени и спешка… даже если они были, аэп Лион и думать о них не хотел.
- Не поджимает, - быстро и бодро ответил Деррит, даже не понимая, насколько расстроить ответом своего спутника. – Тем более тот мужик в таверне, расхреначивший стол так и не позволил выпить. Правда… окружение не самое приятное, тут болота еще рядом…я все равно не знаю где, да,однако я не против. У самого есть с собой немного выпить. Только проблема в слове «закусить».

+2

51

оффтоп: всем двойка за прогулы. Двойка. Болтов.

Мастерский

Стоило высшему вампиру заговорить, как что-то произошло.
На мгновение замолкло всё. Казалось, что прекратилось даже падение капель, и плеск воды, до этого тревожащий уши Региса, прекратился. Но стоило моргнуть, как всё вернулось на круги своя: и шепот подземных вод, и скрежет древ, притаившихся где-то над головой, и далекие отзвуки рычания какого-то неведомого и невиданного существа. Всё это было далеко-далеко. Эмиель Регис был здесь и сейчас.
Голос раздался вновь.
— Ты приходишь за лекарством в чужой дом, в чужую обитель, но ты даже не спрашиваешь у Хозяина разрешение. Разве так поступают честные люди? Разве следует врываться сюда незваным гостем? Разве так следует поступать?
Он затих, притаившись где-то между сводов пещеры.
А затем высший вампир мог почувствовать, что его словно бы изучают. Оценивают. Сравнивают.
И делают заключение.
— Да ты и не человек вовсе. Из другой породы, не здешней. Ты не пришелец из далекой Солнечной Страны, но ты и не гость с далекого Севера. Ты таков, какова и я. И ты помогаешь, хоть и не должен им помогать. Но зачем?
На мгновение что-то шевельнулось в темноте: в самом укромном, самом темном месте. Настолько темным, что даже Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой не мог пронзить его взглядом. Но, быть может, он не был темным вовсе?

+4

52

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Комаринцы, пещера в болотах

Звери чуют, когда заходят на территорию сородича. Существа эпохи постконьюнкции в этом смысле нисколько от зверей не отличались.
Возможно, высшие вампиры были исключением. Регис лишь смутно подозревал что вторгся в чужой дом. Точнее, в обитель существа, которое может изъясняться с помощью разумных доводов, а не каких-нибудь утопцев и гулей. В голову приходили сотни вариантов того, кем может оказаться хозяйка пещеры, но как показывала практика, обычно такое количество предположений говорит о неверности каждой из догадок.
-Я не знаю кто ты, хозяйка, но приходя в твой дом, я и не подозревал что ты проявишь такое негостеприимство. В конце концов быть может что я просто соскучился по обществу кого-то, кому больше сопливой сотни лет. Мы вполне можем задержаться и побеседовать о цели моего визита. Но перед тем - покажись. Неужто хозяйка так боится гостя, который пришёл без злых намерений?
Конечно же боится. Этот мир слишком населяют существа куда страшнее людей и высших вампиров. Здесь просто отвратительные соседи, которых никак нельзя пускать себе в гости. За свою длинную жизнь Эмиель увидел слишком многих из них - и не сказать что это был радостный опыт. Иногда лучше просто остаться в своей комнате на четыреста лет - так намного безопаснее. Прогулки всегда приносят горький опыт.
-Всё-таки я просто ищу грибы. Разноцветные. Светящиеся. Как в твоей уютной, холодной пещере. Нужно лишь ведёрко-два.

0

53

Комаринцы. Дом Яна Жижи

- Последним, кто осмелился сказать подобное, был один волколак. Ему безумно повезло, что в тот раз у меня при себе не было серебряных болтов. А краснолюды в таких ситуациях могли бы сказать, что: за такие речи - хер тебе на плечи монстроборец.
- Ооо, - ехидно протянул ведьмак, не отрываясь от осмотра, - сразу видно - интеллигентный, образованный человек заговорил! Это в Оксенфурте так хорошо краснолюдскую культуру преподают?
Впрочем, это был риторический вопрос. Ламберт знал, что культуре этой - а точнее сказать, бескультурью - убийца вполне мог научиться у непосредственных носителей. Угрозы же остались без комментариев - почему-то монстробою казалось, что Профессором собеседника нарекли все ж не за идиотизм, а потому и угрожать всерьез ведьмаку, да еще и в замкнутом пространстве, он не стал бы. Пусть и славился Ральф Блюнден владением мечом, но он был все-таки не Бонартом, вовсе не Бонартом. А из всех охотников за головами только этот усатый милсдарь мог похвастать парой кошкоглазых мутантов на личном кладбище - хотя еще неизвестно, действительно ли он взял эти свои амулеты с убитых ведьмаков, и в каком состоянии эти ведьмаки были перед смертью. А вот что всерьез резануло уши монстробоя - так это упоминание встречи с волколаком. "Значит, сошелся с волчарой - и выжил? И даже не кусан - амулет молчит... Либо брешешь, значит, либо..." - в памяти довольно живо всплыла встреча с одной волколачкой. Так уж сложилось, что всплывать имеют обыкновение вещи зело неприятные - то говно, то утопленники, то рыба снулая - и этот случай не стал исключением. Что тогда спасло эту хамоватую, наглую волчицу от лезвия серебряного, для всякой твари весьма губительного? Знакомство ли с Геральтом? Наличие костра и еды? Неагрессивность и личное обаяние? Тупость самого Ламберта? Что именно тогда стукнуло ему в голову - монстробой не знал. Как не знал и того, что сделал бы, случись с ним такое сейчас.

Что касается осмотра... Тут все было вовсе не радужно. Никаких зацепок обнаружено не было. Долго ведьмак рыскал, зорко смотрел - хоть бы шерсти клок, хоть сульфура кучка - но нет. Никаких улик. Лишь только крепления на чучеле лосиной головы, показывавшие, что оную просто вырвали из стены, подтверждали то, что и так было понятно - чудовищную силу убийцы.
- Ничего... - протянул Ламберт себе под нос, почесав зарастающий щетиной подбородок. - Ни одной зацепки. Надо уходить, - последняя фраза была произнесена громче, и обращена уже к Профессору. - Не хочу быть сцапанным тут наедине с трупом каким-нибудь не шибко умным кметом, а ты?
Шагнув за порог, ведьмак еще не знал, что будет делать дальше. Оповестить деревенских? Это могло, с одной стороны, снять с него часть возможных подозрений, а может и контрактом обеспечить, с другой - могло эти подозрения и навлечь. Кмет - он не шибко умен, зато за вилы хвататься чуть что бывает охоч. И если кметов таких полное село - это может стать проблемой. Однако уйти сейчас - значило подозрения наверняка навлечь, и следующему пришедшему сюда коллеге по цеху обеспечить теплый прием факелом по горбу и острое гостеприимство вилами в брюхо. Ведьмак пришел, Жижу рогами к стене прибил, и по-тихому сбежал - складная история? Нет? Скажите то озлобленному кмету, каковой, как всякий кмет, раньше, чем ходить, обучился одной вещи - с больной головы на здоровую перекладывать, во всех своих бедах ведьмаков да нелюдей с чародеями обвиняя. В последнем, справедливости ради, один конкретный ведьмак с кметами был вполне солидарен.

Из размышлений Ламберта вывела одна интересная деталь, наметанным взором из общей картины выхваченная - следы пары босых ножек, почти у самого порога. Детали этой монстробой не упустил - к следам приблизился, и склонился над оными, изучая внимательно.
- Тааак... Это еще что за херня? - пробормотал мутант. "Да ладно... Неужто у нас тут завелся маленький злобный Исток?" Это вполне могло быть правдой. Магический Дар, Дар отравленный, часто играл злую шутку с теми, кому достался по наследству, оборачиваясь настоящим проклятьем. Многие из таких детей оканчивали жизнь на помойках и в сточных канавах, даже родителями собственными отвергнутые и брошенные, иные же доживали до взрослых лет, становясь безумными уличными проповедниками. Терзаемые смутными видениями, они истерично изливали их на прохожих, вещая о конце света и прочих вещах малоприятных, пуская слюни на лохмотья, в которые были одеты, и питаясь с подаяний милосердных. Эта горькая, жалкая пародия на жизнь продолжалась ровно до того момента, пока кто-то, кому эти проповеди были не на руку, не прекращал их навечно. Но были и другие. Те, чья сила была слишком велика, чтобы её контролировать, и слишком велика, чтобы ограничиться видениями. Те из них, кого не забили камнями негодующие односельчане и не забрали в Бан Ард или Аретузу удачно подвернувшиеся чародеи, были вынуждены скитаться по свету, в страхе перед людьми и перед самими собой, перед силой, им неподвластной, обреченные наблюдать страшные картины, когда сила эта вырывалась на свободу. Не они владели магией - магия владела ими, и это слишком часто приводило к последствиям вроде тех, которые ведьмак и наемник имели сомнительное удовольствие наблюдать в доме покойного Жижи, землица ему пухом. Вот она - причина, по которой стерилизовали чародеек. Ведьмак презрительно сплюнул на землю. Магия, отвратительная и противоестественная, как всякое наследие Сопряжения Сфер, даже тем, кто ею владел, портила жизнь.

Была и вторая версия. Невероятно, но пара босых ног, оставивших следы, могла принадлежать простому деревенскому мальчишке или девчонке. "Простой деревенский мальчишка, просто бывший тут в нужное время и просто видевший, что же это за сука такая, мать её дери, просто взяла - и надела Жижу на сраные рога. Отлично!" Но радоваться было рано. Нужно было выяснить, какая же версия имела место на самом деле, а для этого - изучить, куда ведут следы. Был только один способ это сделать... Монстробой пошел по следу.

Отредактировано Ламберт (2015-12-15 02:38:14)

+1

54

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/131-1484324017.jpg[/AVA]- О, сразу видно - интеллигентный, образованный человек заговорил! Это в Оксенфурте так хорошо краснолюдскую культуру преподают?
- Да не только в институтах такому учат,- так хотелось упрекнуть матушку этого ведьмака в ее слабоумии. Но, шутить с монстроборцами, уж тем более в тесном помещении у Профессора желания не было вовсе.
Время тянулось несказанно долго. Желтоглазый ублюдок шатался из угла в угол, ходил, фыркал, бубнел себе что-то под нос. А тем временем наемник преспокойно стоял и наблюдал за всем этим деянием, оперевшись о дверной косяк. Видимо, не найдя ничего полезного, из уст мутанта вырвалась вполне связная и не лишенная логики фраза с которой Профессор не мог не согласиться и попросту молча пошел следом к выходу. Сказать, что Ральфу уж больно нравилась компания вельмака - утрировать. Но и сказать, что ему одному было бы куда гораздно лучше, тоже преувеличивать. Профессор хоть и был натурой скептичной к новым знакомым, а ко всяким нелюдским ублюдкам и того более, но все же требовал общения. А ведьмаки, как всеобще известно, были далеко не дураками,хоть и строили из себя твердолобых дегенератов. Вот этот, к примеру, как уже успел отметить Блюнден, был заядлым любителем язвить и подкалывать всех и все, что видел.
- Тааак... Это еще что за херня? - Раздался голос кошкоглазого, когда он присел у порога и принялся что-то судорожно рассматривать. Заглянув ему через плечо, Профессор увидел отпечаток маленких и босых ножек.
"Что за чертовщина, дери вас курва?"- Очередные загадки упали на голову наемника. Очередные приключения, которые он так не любил. Последнее время он слишком часто сталкивался со всякой нечистью и уже нисколько не сомневался, что эти маленькие ножки относились ровно туда же - к нечести. Благо, наемник уже привык к этому и носил в колчане тройку серебряных болтов.
Ведьмак пошел по следу.Будучи наемником опытным, Ральф шел позади ведьмака, наперед видя куда нужно свернуть. Но молчал. Не из страха - не хотел сбивать. Что-то подсказывало бывалому и пропитому наемнику, что из этого роя, что-то да выйдет.

+1

55

Где-то между Луговкой, Комаринцами и топями

- Я скажу, что ты зря ищешь перемен. Ты не ребенок, я не ребенок, они не дети. Они будут продолжать так на тебя смотреть, но в том нет исключительно твоей вины. Сейчас это положение вещей не исправит даже сам император, приди он к ним лично с поклоном. Деррит, у тебя есть дети? А, не важно. У тебя, в конце концов, есть родители и семья, какой бы она не была. Так вот: как бы ты смотрел на тех, кто пришел к тебе домой и зарезал отца и брата или изнасиловал сестру и мать? Или все сразу. – Йорген пояснял терпеливо и без эмоций, позволяя собеседнику самому додуматься о том, насколько беспочвенны его желания. – Я понимаю твои стремления, но, боюсь эта проблема не решится в ближайшие десятилетия, не то что вот прямо сейчас от того добра, которое ты собрался вершить. Это поколение и их дети, которые видели бесчинства, их дети которые не были свидетелями, но будут слышать от родителей об этих событиях… лишь в будущем все может измениться, уже с теми людьми, которые не будут помнить событий этих лет. Впрочем, это не отменяет плохих шуток. Давай просто забудем о ней. Мне показалось, потому как ты оглядываешься и чего-то остерегаешься. Вот и все.
Йорген старался быть наиболее информативным и предупредить или успокоить чужие подозрения. Его голос, как уже отметил его спутник, был довольно терпелив и обволакивал словами, успокаивая и располагая к себе. Одно только воистину не вязалось с внешним проявлением поведения северянина: его внутренняя злость и раздражение. Йорген действительно злился, потому что нильфгаардец все таки отреагировал на его слова и согласился на глупое предложение, спровоцировав закономерный вопрос: «Ну где?! Где ты собрался пьянствовать? Посреди дороги?!» Впрочем, Йорген оставался невозмутим и спокоен, даже пытался придать беседе какую-то направленность и ответить на тот самый вопрос «где?».
- Закуску можно найти и здесь. – Ответил он, по глупости душевной полагая, что его собеседник за время военных действий хотя бы знал что собирать. – Надо только где-нибудь расположиться и расседлать лошадей.
Говорить с уверенным видом было легко. Увести в лес с не менее уверенным видом было тоже не сложно. Сложнее было бы возвращаться, потому что, несмотря на свои эльфийские корни, лесопроходчик и собиратель из Йоргена был, мягко сказать, посредственный. Шествие закончилось недалеко, но около поваленного ствола дерева, который Йорген счел вполне подходящим для организации временного привала.
Приключение выходило невероятно опасным, но оба его участника даже не догадывались о том, насколько все плохо все было с соучастником, на которого они полагались.

Отредактировано Йорген (2015-12-22 09:58:58)

+2

56

Комаринцы.

В деревеньке Комаринцы боялись лишь двух людей: Яна Жижу и нильфгаардского императора. Но если последний был фигурой мистической и свой гнев выражал редко, то матерый охотник, державший поселение в страхе вместе со своей шайкой, был вполне себе материален. И, как показала практика, смертен.
Последний факт был удручающим открытием для Додрика, воротилы и ближайшего помощника ныне покойного Жижы. Седеющий мужик видал, кто вышел из дома атамана. И видел, что после них осталось.
- Ах, ты же... мать твою!
Мужик, сунув пальцы в слюнявый рот, громко свистнул.
А затем, не давая опомниться ни ведьмаку, ни наемному убийце, встал за их спинами, расставив широко ноги.
- Это что за херня?! Что это такое, мать вашу?! Человек убили! Средь бела дня убили - и ноги делать! Хэй, мужики! Подымай сволоту на вилы!
На вилы еще никто никого не поднимал. Но местные, высыпавшие из домов, испуганно столпились вокруг, прижимаясь друг другу. Среди серой массы запуганных кметов выделялось около трех-пяти рож: те самые лихие люди из окружения Яна Жижы.
- А стряслось что?
- Кого убили? Убили кого?
- Яна убили!
- Яна?
- А точно!

Кто-то матерился. Кто-то молился. И лишь одни глаза: смелые, умные, спокойные, без жалости впились в лицо Додрика.
- Поделом Яну. Рано или поздно это случилось бы.
Додрик сморщился, ненавистно взглянув на травницу, скрестившую руки у себя на груди.
Сжав кулак, он гневно потряс им в воздухе:
- Молчи, ведьма! То, что Ян тебя оберегал, как дочку собственную, не дает тебе права так говорить! Да как ты смеешь так о нём говорить?!
- Он жил, как зверь и умер по-звериному. - травница спокойно повела плечами. - А эти люди ни в чем не виноваты.
- А уж это не тебе решать. - Додрик прищурился. - Взять их, парни! Пусть болото решит их судьбу!

Комаринцы, пещера в болотах

Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро. Потому что все твари ночные, добычу рыщущие средь тьмы, забиваются поглубже в свои норы, не высовывая оттуда своей паскудной твари до самого рассвета. Об этом даже ребёнок знает.
Знала об этом и хозяйка. И именно поэтому ей был удивителен тот факт, что средь бела дня она принимала столь необычного и невиданного ранее гостя. Гостя, которого, возможно, всей округе стоило бояться куда сильнее, чем её.
- Грибы? Ты всё получишь, гость дорогой. Ты можешь отдохнуть, жить здесь, переждать всякую беду, которая идет за тобой по пятам. При одном маленьком, но важном условии.
Голос, до этого спокойный и ровный, стал тверже и строже.
- Ты не тронешь ни одного человека из ближайших двух поселений, если только он не будет угрожать твоей жизни. Но даже тогда помни, что все они под моей защитой. Нарушив это обещание ты навлечешь на себя весь мой гнев. Даешь ли ты это обещание?
Слова ещё не успели стихнуть среди камней грота, а свет, причудливо подглядывавший за ними сквозь щели, выхватил грибы: красные, синеватые, зеленоватые, белесые. Все те грибы, чьи названия и свойства Эмиель Регис знал и о чьих свойствах догадывался, а названия и не слыхал никогда.

+6

57

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]Регис искренне смеялся. Наверное, впервые за пятьдесят, а то и больше лет.
-Иногда я думаю что нас не зря именуют чудовищами. Как нельзя подходящий эпитет. На самом деле, я хотел взять то же обещание с тебя. Потому что жители деревни сейчас боятся не цирюльника Эмиеля Региса, а ту силу, что якобы обитает в болоте. Как ты можешь просить меня о status quo, если совершаешь над ними насилие?
Вампир вновь оглядел пещеру, выискивая нужные грибы. Красные и синие. Хватило бы шести штук, но кто знает что случится, если сделать единственный шаг вперёд?
Для Эмиеля до сих пор оставалось загадкой происхождение обитательницы пещеры. Он не узнавал голос, не слышал чёткого запаха. Но одно понимал точно - готовность уступить была признаком слабости. Высшего вампира боялись, и боялись как хищника. Конкурента.
У меня нет желания бороться с тобой. Я не ведьмак и не такой как ты. Я не дерусь за территорию. Я хожу там, где мне вздумается - потому что таково главное условие свободы. Дай мне забрать то, за чем я пришёл. Я всё равно никогда не тронул бы этих людей.
Клыки так желали вырваться на законное место. Челюсть сводило от желания оскалиться и показать зубы. Но нет. Не сегодня.
-Просто знай: когда-нибудь те, кем ты правишь, поднимут тебя на вилы, а болото осушат. Они сильнее многих из нас. Прекрати играть с огнём.
Высший вампир вынул из торбы маленький искривлённый нож и двинулся к добыче. Добыча светилась синим. И красным.

+3

58

Где-то между Луговкой, Комарицами и топями.

Прежде чем отвечать, Деррит огляделся. Он попытался отметить хоть какие-нибудь признаки для поиска «закуски», попытался углядеть хоть что-то полезное или съестное… но определенных отсылок вокруг не мог уловить. Лес, да дорога – ничего более.
«Или ты имеешь в виду, что поискать в лесу что-то более подходящее? Так что ли?» с опаской поглядев на Йоргена, солдат вяло улыбнулся уголками губ, «я в душе не догадаюсь, что можно сожрать в лесу, а что меня убьет или заставит часами сидеть в кустах».
Подгоняемый мыслями, Деррит все-таки отправился вслед за собеседником, который, разыскивал место для привала и со временем наконец-то определился, останавливаясь около поваленного дерева. Солдат же сию минуту оказался на земле, приятно разминая стопы и прикрывая глаза от удовольствия. Все-таки порой долгое пребывание в седле несет за собой не самые приятные последствия, которые и на здоровье сказывались. Однако же теперь, прохаживаясь из стороны в сторону, да оглядываясь по сторонам, Деррит наконец-то определился, где стоит остановиться.
- Должен предупредить, что познания в области… травы и… всего, что растет, у меня весьма плохие, - сразу же признаваясь в насущной проблеме, аэп Лион немного склонил голову. – Но в свою защиту могу сказать, что довелось однажды общаться с мазелькой, которая в этом всем зеленом мире разбиралась. Решим проблему так: я похожу вокруг и, если Великое Солнце осветит мне путь, я увижу что-нибудь знакомое. А ты пока... костер разведи?
Высказав все волнующие мысли, солдат оставил Йоргена в компании с лошадями. Впечатление было такое, что собеседник без дела не просидит, да и чем заняться найдет, на дурака похож точно не был. Деррит же, довольно бодрым шагом удаляясь от места привала, начал насвистывать себе под нос одну мелодию, некогда услышанную в таверне Цинтры, когда её решила навестить одна поэтесса.  Казалось бы, это было так давно, но, тем не менее, эту встречу солдат хорошо помнил, особенно то удивление и непонимание намерений северянки, покорившей сердце нильфгаардца. Интересно, догадалась ли  она об этом и вообще могла ли себе представить, что оставит такой след в душе одного чужеземца?
Задумчивость еще долгое время составляла компанию Дерриту, бродившему среди многочисленной растительности леса. Он то и дело внимательно присматривался, отвлекаясь на то или иное растение, а в конце концов набрел на небольшой куст, с красивыми, наливными черными ягодами.
Прищуренный взгляд, тихие шаги, словно бы сейчас перед ним был не куст, а какое-нибудь пугливое существо. Что-то знакомое? Совершенно незнакомое. Аккуратные листья, как будто бы разделенные на три секции и красиво переплетенные между собой. Ягоды, висящие с тонких ветвей небольшими гроздьями.
«Великое Солнце… я же… знаю что это за штука…»
«Деррит, ты вообще смотришь? Хоть раз в жизни отвлекись на что-то другое! Вот, погляди, это смородина. Черная. Обрати внимание, какие у нее листья. И как необычно растут ягоды. Они большие, а так же каждая ягодка…»
Слова одной из нильфгаардок словно бы вихрем пронеслись в голове. Деррит же, вспомнив былое, победоносно гаркнул что-то счастливое и похлопал себя по карманам. Ничего подходящего для сбора найти не удалось, зато в импровизации нильфгаардец занял почетное первое место.
Хотя знал ли солдат нильфгаардской армии, что собирает вовсе не смородину? Наверное нет, хотя та милая девушка, на чьи знания он полагался сейчас, рассказывала о том, как можно обмануть путника.
Уже возвращаясь к месту привала, Деррит готов был вывалить на Йоргена все собранное около того куста. Ягоды, кои солдат сорвал почти все, аккуратно покоились в камзоле, который прежде всего нильфгаардцу пришлось снять и остаться в одной рубахе. Он не видел, как именно красились ягоды, но разве это волновало?
- Это можно есть, - аккуратно разместив ягоды, Деррит отер руки о штаны. – Уверяю, они точно нормальные. Тем более к этому чуду Нильфгаарда, - в руке у него оказалась бутылка настойки, - подойдет шикарно. Так что томить себя ожиданием не вижу смысла.
В последующие несколько мгновений, солдат бригады «Наузикаа» отпил из бутылки несколько внушительных глотков. Он громко выдохнул, зажмурился и на ощупь выхватил пару ягод, молниеносно бросая в рот и тщательно пережевывая.
Ягоды оказались сладкими и вкусными, правда, немного странным было послевкусие.
- В таверне ты так и не испробовал этой настойки. А теперь выпадает потрясающий шанс. С этими вот черными херовинами вообще потрясающе. Правда рот вяжет немного. Но сойдет, для походного варианта.

+4

59

Комаринцы.

Выследить не удалось. И не то, чтобы из Ламберта был очень уж плохой следопыт, или след был нечеткий. Нет, дело было в другом. А именно - в шустром и не в меру голосистом мужике, внезапно объявившемся рядом с наемником и ведьмаком, и толпе крестьян, высыпавших на улицу на его вопли. Не нужно быть опытным охотником, чтобы понять - вещи такие кропотливому делу выслеживания немало мешают. Иногда даже весьма активно. И на сей раз так оно и было... Монстробой окинул толпу взглядом - но увидел вовсе не то, чего ожидал. Не было на этих лицах ненависти. Не было жажды крови, жажды мести. Не походила эта толпа на ту, что жаждет устроить самосуд без разбирательств. Вопреки всем увещеваниям горлопана, на вилы никто никого поднимать не собирался. Страх и неуверенность читались на лицах людей столь явно, что даже неискушенный в "чтении" мимики Ламберт смог это понять. Не было у этого мужика поддержки, так сказать, народа. Пока что. И стоять и ждать, пока этот черт из табакерки распалит толпу, ведьмак не собирался. Да только была одна беда. Прямо-таки беда-беда-огорчение. Ибо ведьмак Ламберт если и был хорошим переговорщиком, то только с жирным знаком "минус"... Аксий использовать было бы, пожалуй, самой большой глупостью, которую можно представить. Если народ увидит, как нелюдь проклятый "колдовство" творит - все, пиши пропало. Может, Ламберт и был беспардонным, вспыльчивым хамом, но идиотом он не был уж точно. А значит, надо говорить. И говорить убедительно.
"Так... Соберись. Логика, Ламберт, логика."
- Долго думал? - вопросил монстробой, смерив седеющего мужика презрительным взглядом. Не лучшее решение. Не лучший тон. Но ведьмак честно пытался быть учтивым - то есть, не переходить к явным оскорблениям и хамству сразу же. - Ты на труп-то посмотри получше, он мертв уже много часов как, даже душок пошел. А я в село приехал меньше часа назад, а в доме так и вовсе не больше пятнадцати минут провел - люди, что меня к Яну направили, могут это подтвердить. Как и то, что шел я к нему за работой - ведьмачьей, заметь, работой. А убила его нечисть какая, а не человек - или ты думаешь, что у кого-то из людей или ведьмаков хватит сил оторвать от стены приколоченные рога, и этими же рогами живого человека к стене пригвоздить, да так крепко?
Возможно, убедить голосистого мужика не получится. Но главное - лишить его поддержки толпы. И дело тут было даже не в том, что на болота не хотелось - туда-то, как подсказывала Ламберту интуиция, идти придется всяко. Но идти туда самому - много предпочтительнее, нежели волочиться в качестве арестованного - и, возможно, побитого - преступника.
- Я тебе вот что скажу, мужик. Если хочешь найти убийцу - так в этом я помочь могу. Нечисть - она, в отличие от людей, все ж по моему профилю. На болота все равно топать придется, только мне б сначала с местными перетереть.
"А если самосуд чинить - так попробуй, коль у тебя башка на плечах лишняя выросла." Впрочем, драться Ламберту не хотелось. У ведьмаков репутация и так не лучшая, и резня мирного населения - пусть даже и с бандитскими замашками - ей не способствовала. Оставалось либо бежать, либо согласиться отвести себя на болота - но сначала надо было узнать, что скажет этот разбойничьего вида мужик. И, что немаловажно, послушать Профессора, если он найдет, что сказать.

+5

60

Где-то между Луговкой, Комарицами и топями.

Наверное, им стоило бы иначе распределить обязанности. Тогда бы катастрофы не произошло. По крайней мере, Йорген бы не принял то растение за дикорастущую смородину. Впрочем, все уже сложилось и солдат вернулся к месту привала с ягодами и весьма довольным собой. Пока нильфгаардец отсутствовал, бывший «сыщик» соорудил костер, разобрал вещи и… придумал как обойтись без чар. Все оказалось чрезвычайно просто свежим взглядом.
Только Йорген собрался открыть рот, чтобы высказать нильфгаардцу обдуманное, как тот заговорил вперед него, снимая свой камзол и раскладывая собранные ягоды между ними. Йорген сидел, ковыряя палкой разгорающийся костер, слушал, обернулся, даже посмотрел на эту ношу.
- Ты уверен?
Крупные черные ягоды казались полуэльфу подозрительными и он пожелал было удостовериться в том, что они из себя представляют, однако это опять могло показаться невежливым. Деррит же казался весьма довольным собой и уверенным в своей ноше. Нильфгаардец даже отправил несколько ягод в рот.
- Ну что ж, если ты их уже ел и знаешь что это такое…
Плеваться его собеседник тоже не стал, даже напротив, он выглядел довольным, разжевывая найденную в лесу еду.
- Признаться, я думал ты грибов каких соберешь, а мы их поджарим. Но и это сойдет. Вполне.
Йорген расслабился и перестал подозрительно коситься на еду и нильфгаардца, а поэтому голос его был особенно обволакивающе-успокаивающим. Теперь бутылка дошла и до самого Йоргена, чему он был очень рад, принимая ту из рук нильфгаардкого солдата, поскольку в горле уже пересохло. Северянин припал к горлышку бутыли и сделал несколько глотков, после чего повторил пример своего собутыльника, смело (даже слишком) закусив спиртное горсточкой сладких ягод. Те действительно слегка вязали во рту, но были приятными, хоть и вкус их был довольно странным, не похожим на те, которые он знал.
- Интересный вкус. Так что это, Деррит?
Йорген сделал еще один глоток настойки, но говорил явно не о ней.
Конечно чародею было впору знать что-то о травах и ягодах, но раньше Йорген жил иначе, да и друидом не был. Чаще всего он получал уже собранные чистые ингредиенты, не ползая по оврагам и не ковыряясь в лесах. О, как бы пригодились сейчас упущенные им знания. Однако, этих знаний не было. Йорген в прошлом имел почти собственный замок и редко покидал его залы или собственную башню.

+3


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 18 июля] Сторож брата моего