Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 3 июля] Песни ветра


[1265 г, 3 июля] Песни ветра

Сообщений 61 страница 90 из 192

1

Время: 1265 год, 3 июля
Место: Туссент, Боклер
Описание: Боклер пьян, Боклер гуляет!
День рождения правителя - достойный повод, чтобы выпить и праздновать даже для такого удивительного места, как Туссент.
Только вот счастливая улыбка давно покинула уста княгини Анны Генриетты, давным-давно не видели довольным князя Раймунда.
В Боклер спешит нильфгаардская делегация. Говорят, что спешат поздравить правителя с праздником.
Говорят, что неподалеку от Лисьих Ям видели зерриканцев. Разве слухам еще кто-то верит?

0

61

Княжеский замок

Вильхем давно понял, что скрытность - не его стезя. Ни когда сам пытался проворачивать подобные дела. Ни когда работал с Лаской и она учила его работать тихо. Нет-нет, да еще выдаст себя чем-нибудь. Разумеется, порой получалось сделать все без сучка, без задоринки. Но точно не в больших охраняемых замках, особенно без плана Каэрина. И особенно днем, когда ночь еще не спустилась над империей Нильфгаард.
Не было никакой уверенности, что оборотень или его действия в этот раз не станут смертным приговором для Каэрина и Кристанны... дипломат не успел дать никаких инструкций. Возможно, он сам не знал, чего ждать. А если уж он не знал чего ждать, значит, дела их плохи. Очень плохи.
Служанку, что вышла в тоже крыло, где находился наемник, он заметил практически сразу. Запах донесся быстрее, чем он услышал босые шаги, особенно в свете громахающих лат охранников дома вдалеке, к которым и прислушивался большей частью.
Не оборачиваясь, мужчина принял как можно непринужденную позу, прижимаясь спиной к стене и скрестив руки на груди, глядя куда-то в сторону с наигранным безразличием.
Вот и закончился его тайный побег. И замечен даже не охраной, а простой девушкой. Шпик да и партизан из него совершенно никакой.
- А? - словно заметив девушку в первый раз, повернул голову оборотень. - Занимаюсь своими делами. Я наемник госпожи чародейки.
Второе, что пришло в голову. Первая идея была просто взять и сказать, что он новый охранник. Глупая затея. Он говорит на всеобщем, еле может связать хотя бы одно простое предложение на языке черных. Да и вообще выглядит, как презираемый всеми нордлинг.
Видела ли она его снаружи, когда их под конвоем с Кристанной вели сюда? Нет, наверняка нет. Иначе бы давно уже побежала звать охрану. В такой замок редко берут работать полных дурочек. Поэтому Вильхему требовалось приложить весь свой скромный шарм и обаяние, чтобы суметь уболтать служанку. Ибо если он будет тащить ее бессознательное тело в поисках, где было припрятать, его точно заметят уже охранники.
Вторая идея была лучше тем, что он действительно был наемником у чародеек. Они, конечно, порой разительно отличаются друг от друга. Но, тем не менее, есть представление, какие он может выполнять для них поручения. А потом Кан вспомнил, что он в Нильфгаарде, чародейки здесь существа подневольные. Поэтому и запросы у них могут быть другими... но уже поздно. Придется рискнуть...
Наемник повернулся и спокойно подошел, шагая как можно непринужденнее.
- А ты? Ты работаешь в саду?
Ибо носить такой прекрасный запах наравне с запахом кожи, не пользуясь духами, доступными лишь высшему обществу, могли только те, кто работал в оранжереях. Или те, кто очень любят цветы.
Как бы то ни было, вопрос для отвлечения задан, следовало напирать дальше.
- А чем еще занимаются в этом замке? Приходится быть здесь так редко и совсем проездом, даже не с кем поговорить в этом городе. Я бы отдохнул в каком-нибудь тихом месте, если таковое найдется. И даже не один. Я говорил, к примеру, что воевал на Соддене со стороны Нильфгаарда? - его согнутый палец коснулся подбородка нильфгаардки, заставляя чуть ее чуть приподнять голову.
План был прост. Либо его уведут куда-нибудь, где можно переработать свой провалившийся план по спасению остальных. Что сопряжено с риском. Либо он получит пощечину, неприятный "комплимент" в довесок. И тогда хотя бы избавится от служанки. И можно будет двигаться дальше...
Вот только она ли открыла дверь? Очень похож запах, да только розы слишком хорошо пахнут... тяжело сравнивать.

+4

62

Двор трактира «Фазанщина»

Кхайр понятия не имел что делать. Даже больше: он не понимал что сейчас нужно чувствовать. Рыцарь-неудачник впал в такую апатию, что искажённое злобой лицо Рыцаря-Лягушки и готовый сорваться командир местной стражи были последними из вещей, которые могли его тронуть. Вроде бы ещё где-то рядом стоял брат и утешал младшего словами настолько же разумными, насколько и тёплыми. Где-то рядом пытался оправиться от произошедшего впечатлённый дуэлью герцог. Посетители трактира и зеваки тыкали пальцами в чёрную броню и кричали что-то о нильфах. Странно, с какой это поры в Туссенте начали недолюбливать южан?
Наверное, с этой минуты.
Двое стражников демонстративно встали рядом с нильфгаардцем. Кхайр не сопротивлялся. Он лишь смотрел тяжёлым взглядом на труп противника, который почти два года был являлся в кошмарах.
-Я признаю вину. Сопротивления действиям стражи не окажу.
Это, пожалуй, единственное что следовало сказать. Младший аэп Лион повернулся, посмотрел на брата и двинулся вместе со стражей. Он мог бы уверить законников в том, что в Туссенте с важной государственной миссией. Упомянуть имя Каэрина аэп Даккэ. Но солдат не был дураком, как многим кажется. Ну, может, и был.
Но держать язык за зубами научился. С этой минуты.
Его провожали злые взгляды. Льва на щите запомнили многие.

+2

63

Туссент, Боклер. 3 июня, утро. Княжеский замок, подвалы.

- Да конечно, сожалеешь ты. - снисходительно глядя на Армана, думала рыжая. - Знаем мы таких, видели...
Обыскивали её как-то уж слишком щепетильно и правильно, даже не лапнули и в декольте не заглянули, хотя амулет там спрятать можно было вполне.
- Ничего? Как же это понимать, женщина?
Улыбнувшись, Кристанна не торопясь оправила одежду и вновь посмотрев на недоумевающего стражника, спросила:
- Что, ты правда ещё не понял? Хм-м... Тогда слушай...
Отойдя к стене, проклятая прислонилась к ней левым плечом, скрестила руки на груди и заведя ногу за ногу - продолжила:
- 27 августа, 47 лет назад - случилось солнечное затмение. Год Чёрного Солнца, да, так его назвали позже. Так вот, в тот год, ровно в один день и в один час в разных концах света родилось шесть десятков младенцев. Девочек.
Зачем она это рассказывал? - Кристанна сама не до конца понимала, но что-то так и подмывало продолжить до конца.
И проклятая продолжала:
- И придут в мир сей шестьдесят дев в златых коронах и проложат они кровавый путь Лилит. - воспроизвела рыжая зловещее пророчество и мрачно улыбнувшись, отстранилась от камня и встала у стены.
- Пусть тебя не обманывает мой внешний вид, Арман. Мне сорок семь лет и я неуязвима для какой бы то ни было магии, поэтому таких как я и изводят все чародеи, маги и колдуны. Я - Дева Чёрного Солнца.
Когда Кристанна закончила говорить, то от стражника её отделяло два-три шага. Ставки опять поднялись в ввысь до заоблачных высот и от адреналина в крови шестикамерное сердце участило своё биение.
Пан или пропал...
- И что теперь, Арман? - Пронзишь меня мечом? Ударишь? Плюнешь в лицо богомерзкому мутанту? - мрачно ухмыльнувшись при последних словах, спросила рыжая, гладя на стражника в упор. Впрочем, спустя мгновение она добавила, видимо войдя в раж.
А может ведомая Предназначением...
- Или встанешь на колени?

Отредактировано Кристанна (2015-06-23 11:38:19)

+5

64

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/143-1484332915.jpg[/AVA]3 июня, Боклер, двор, потом темница

Очень занятно звучало замечания принца о его слуге после того, как Фрингилья приказала проводить всех слуг. Не зря, видимо, она что-то подозревала. Обмолвка только укрепила ее подозрения. Осталось понять только, зачем Его Высочеству вздумалось врать. Ведь если те двое приехали не с ним, а с изменником, то венценосная блажь могла вылиться в нечто опасное и серьезное. Тем более чародейка была рада, что попросила проследить за подозрительной рыжей.
– Конечно, – кивнула она в ответ и улыбнулась.
Наконец все распоряжения были отданы и их начали выполнять, а чародейка с иностранным принцем остались вдвоем. Возможно, Фрингилья искренне удивилась бы тому, что зерриканиец свободно разговаривает на всеобщем, если бы только он не был далеко не первым гостем Боклера, проворачивающим такую аферу. Но вежливость не позволяла ей сказать ему это прямо. Опыт подсказывал, что венценосных особ надо баловать изумлением и восхищением.
– Которая из двух, Ваше Высочество? – с несменной улыбкой спросила она и сделала жест рукой, приглашая принца следовать за ней.
Азир вздохнул, а легкая тень улыбки скользнула по его губам.
– В Зеррикании говорят, что счастлив тот, кто найдет понимающего собеседника. Можно ли сказать, что я самый счастливый в этом мире?
Улыбнувшись, принц пошел вслед за чародейкой, внимательно посматривая по сторонам.
– Расскажет ли мне милейшая госпожа о хозяине этих земель? Об этом чудесном крае? Об этом замке?
И на что она только надеялась, задавая этот двусмысленный вопрос. Конечно же, Азир не расскажет ей ни о каких тайнах. Фрингилья терпеть не могла дипломатические хитрости, применяемые к ней, а принц, несомненно кое-что о таких хитростях знал, тем более, что его высокое положение не позволяло ей требовать прямого ответа.
– Конечно, Ваше Высочество, – согласилась она, – Предлагаю пройти в сад и совместить приятное с полезным – разговор и знакомство с замком.
До сада они так и не дошли. Слуга, бесшумно возникший из-за угла, церемонно поклонился принцу и сообщил:
– Ваше Высочество, Его Светлость ожидает Вас в кабинете. Госпожа Фрингилья, вас ждут в темнице. Ваше Высочество, следуйте, пожалуйста, за мной.
Сложно было сказать, что больше удивило чародейку – то, что Раймунд так быстро расправился со своими делами и изволил уже ждать иностранного посла, или же что ее саму ожидали в темнице. Неудто князь дошел до того, что запер любимую супругу в подземельях и приказал продемонстрировать ее кузине последствия их маленьких женский тайн?
– Не смею вас более задерживать, – поклонилась она Азиру и поспешила к казематам.
Ее провели к камере, не проронив ни слова. У двери Фрингилья замерла, пытаясь унять гулко стучащее от волнения сердце. Как же ей не хотелось увидеть за дверью бедняжку Анарьетту!
Услышав голоса, доносившиеся из камеры, она с облегчением вздохнула. Мужчина, присутствующий там, судя по всему, был Арманом. Женский же голос был ей незнаком, но точно не принадлежал княгине.
Успокоившись немного и осмелев, она сделала жест рукой, как будто просила стражников подождать, не отворять дверь. Разговор, который там вели, показался ей весьма занятным. Исполнительный стражник слишком близко к сердцу принял ее просьбу следить за новприбывшими и женщина, чьи мысли Фрингилья не смогла прочесть, оказалась в темнице. Что ж, возможно и к лучшему.
Диалог развивался по весьма незаурядному сценарию, и когда дело дошло до щепетильных вопросов, чародейка решила, что пора вмешаться.
– Браво! – она вошла в камеру, громко хлопая в ладоши. – Черное Солнце, шестьдесят новорожденных девочек, кровавый путь Лилит. Сударыня, да вы талантливая сказочница. Не хотите ли занять место придворного шута? Его Светлость весьма охоч до подобного рода развлечений.
Фрингилья бросила укоризненный взгляд на замешкавшегося Армана.
– Раз уж госпожа Дева, не представившаяся нам иначе, гостит в каземате, ущерб международным отношениям уже нанесен, так что нет смысла давать ей больше свободы, чем любому другому узнику. Заковать, – взгляд переместился на пленницу. – А теперь, дорогая, может расскажете всю правду о том, кто вы и зачем сюда прибыли?

+4

65

Туссент, Боклер. 3 июня, утро. Княжеский замок, подвалы.

- Ну конечно, куда без вас? - наблюдая творимый вошедшей чародейкой фарс, презрительно-зло думала Кристанна.
С невообразимым лицемерием эта представительница чародейского бомонда сейчас пытается выставить её лгуньей. Да, ибо иначе все поймут, что здесь и сейчас, в этой комнате - она никто и ничто и любой из здесь присутствующих волен сделать с ней всё, что захочет.
- Посмотри, Арман, ты сейчас свидетель того, как извращённая властью дарованной ей магией женщина - пытается выставить меня лгуньей, а тебя оставить вновь дураком. - ухмыляясь сказала рыжая, переведя взгляд с магички вновь на стражника и всё также не торопясь выставив перед собой руки, чтобы удобнее было заковывать, - Сказки... Когда будешь надевать кандалы - не побрезгуй и приложи ладонь к моей груди, но сердца ты там не почувствуешь ни слева ни справа. Ибо его там нет и быть не должно.
Впрочем, ведьма пропалилась сама мгновением позже, попросив рассказать правду. Реакция не заставила себя долго ждать.
- Неприятно чувствовать себя жалкой смертной, да?
- Все вопросы вам следует адресовать его Высочеству принцу. Думаю, он прояснит ситуацию лучше, чем его наёмница. Хотя, почему бы вам просто не прочесть мои мысли? - Ах, да... Вы же не можете. Как жаль. Ну же, Арман, смелее - я не кусаюсь...
Раз уж тогда принц из Зеррикании любезно записал их с Вильхемом в число своих наймитов, то пусть теперь выиграет для проклятой время отрицая или же подтверждая свои прошлые слова. В любом случае - сопротивляться смысла не было.
- Да, не кусаюсь. Обычно...

+4

66

Трактир "Фазанщина", двор

Наблюдать за происходящими событиями Дерриту не нравилось. Ровно, как и слушать все, что говорили люди. Офицер, право слово, внушал доверие. Он выглядел как человек с разумными мыслями в голове, прекрасным складом ума и умением вести переговоры с обеими сторонами – и пострадавшими и виновными. То есть – офицер выглядел как истинный вояка.
На фоне слов о нарушении закона, а так же обязательного решения этих самых нарушений, Деррит позволил себе немного расслабиться.
Правда, ненадолго.
Герцог не отвечал Дерриту, что казалось светловолосому солдату невероятной подлостью. Он даже задумался, не обидел ли чем?
Но какие размышления, если только что, при наличии десятка свидетелях, Кхайр признал свою вину в глупой стычке. В стычке, где он ни шагу не успел сделать.
«Признаю свою вину? Какого лешего, что?»
Удивленно смотря на брата и иногда переводя взгляд на офицера, Деррит скривил губы в недовольной усмешке и понадеялся на то, что Кхайр шутит. Правда, шуткой это не оказалось.
Деррит развел руки в стороны, поглядел по сторонам, отмечая реакцию посторонних. Поглядел и на Матиаса с офицером и на Кхайра, затем глянул на труп, а после – на герцога, поддержку которого он только и ждал.
Деррит привык к таким выходкам брата. Привык, не переставая удивляться этой отменной, льющейся через край чести и славе. 
- Все. – Мужчина посмотрел на герцога, прикусывая нижнюю губу. – Плакал мой запеченный в баклажанах кролик. Плакало мое вино. И плакали мои незабываемые деньки, проведенные в Туссенте, а именно - Боклере. Как можно признать вину, которой вообще нет?!
Гаркнув на Арангоса, который в принципе ни в чем не был виноват, аэп Лион пожал плечами и развел руки в сторону. Все состояние солдата можно было описать в его последующем движении. Он прикрыл глаза, приподнял руку и раскрытой ладонью закрыл лоб.
- Вину, герцог, ви-ну! – он повторил сказаное по слогам, четко выговаривая все звуки. – Вину за лягушек? Вину за то, что у кого-то с этими лягушками едет голова?
Продолжая покачивать головой, Деррит не отрывал ладони от лба. Не поднимал взгляд. Он смотрел себе под ноги и пытался понять, что именно из разряда невероятного может еще произойти в Туссенте?
Возможно, возрождение бывалой жизни Aen Seidhe, когда эльфы были единственными?
Возможно, все нордлинские сказки о Мелитэле и пророке станут реальными?
Или, возможно, Север захватит Юг и начнется это с Туссента?
Деррит не знал, чего еще стоит ожидать. И не хотел этого знать.
Вставать стеной за брата он не мог – офицер был представителем высшей власти. Поэтому солдатом руководило только бездействие и неслыханное недовольство, накрывающее словно волна.
- Я совершенно не разбираюсь в происходящем. Куда его уводят и что там будет? – с надеждой обращаясь к Арангосу, Деррит вопросительно изогнул бровь.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-06-23 17:34:45)

+3

67

Трактир "Фазанщина", двор

Арангос проявил изрядную брезгливость в вопросах проявления внутреннего содержания людей. От резкого запаха крови парень наморщил нос и отвернулся, чтобы увидеть лужу блевотины, что шлепнулась на землю со второго этажа таверны. Герцог постарался отойти туда, откуда треснувший череп и лужица были не так видны.
«Мерзость какая…» - только и мелькнула в голове Аргантэ мысль.
-Сначала бы мою сестру стошнило на тебя, а уже после она бы упала в обморок, - сдавленным голосом изрек юноша. Это можно было списать на накатившие воспоминания о сестре, или на злость за упоминания своей сестры. С некоторых пор герцог не только сам о ней не говорил, но даже имени слышать не хотел.
К горлу подкатила тошнота, и Арангос слегка позеленел, сжав челюсти плотнее. Судорожно сглотнул. Он молчал, борясь с собственным желудком: выпитым вином, съеденным обедом и ранее вкусным баклажаном, который он стащил с тарелки с кроликом. Все это было ужасно вкусным, а теперь в нос ударил запах непереваренной пищи, которую герцог усилием воли запихивал обратно в желудок. Не мог же себе позволить благородный юноша проблеваться на ботинки Деррита. Хотя, Аргантэ не отказалась бы сейчас рухнуть без чувств в его надежные руки и пропустить разборки.
-Не ори ты, - наморщился Ллимерэнн, то ли находясь на грани обморока, то ли будучи весьма задумчив. В любом случае взгляд его был слегка отсутствующим и мутным. – Хочешь знать мое мнение? Твой младший брат – идиот. – сухо отрезал Арангос и неловко оттянул тугой воротник, словно ему не хватало воздуха, - Благородный и смелый идиот. Он не только о себе не думает. Это полбеды. Он не думает ни о семье, ни о тех, кого подставляет своим поведением. Поэтому я искренне надеюсь, что либо он, наконец, вырастет из своего слепого фанатизма, либо ему никогда не доверят командование гарнизоном. Иначе много людей погибнет в угоду его глупости.

Арангос обошел Деррита и кивнул идти за собой:
- Пошли. Ничего с ним не будет. Посидит в тюрьме немного, а когда будем уезжать – заберем его с собой. Хочет страдать – пусть страдает сам. Я здесь для того, чтобы засвидетельствовать свое почтение здешнему правителю. Ты – чтобы развлечься. Зачем нам жертвовать репутацией и временем из-за его глупости. Но сначала поговорим с местным тюремщиком, чтобы ты за брата не волновался.
Герцог уверено зашагал следом за офицерами, легко нагнав главного из стражников, по пути на почтительном расстоянии обогнув труп.

Отредактировано Арангос аэп Ллиммерэнн (2015-06-23 21:26:22)

+6

68

3 июня, Боклер, комната Каэрина аэп Даккэ

Всё в этом мире такое удивительное и непостоянное. Чудесным образом переплетаясь меж собой, события подхватывают друг друга, увлекая в беспечный круговорот, из которого не выбраться и не спастись.
Каэрин аэп Даккэ, лишь чудом уцелевший после событий в Назаире, обвиненный в государственной измене и помилованный лишь ради того, чтобы попасть в немилость в Туссенте, по праву мог называться баловнем судьбы. Не отвернулась госпожа Фортуна от своего любимца и в этот раз.
С той поры, как стих таинственный шёпот, прошла целая вечность. По крайней мере, так показалось старому дипломату.
Сидя на полу, авантюрист бессильно прислонился спиной к стене и закрыл глаза. Как выбраться из сложившейся ситуации он не знал. Не знал, что надумает сказать ему князь Раймунд, взбешенный стародавней историей с его женой и одним менестрелем, которому Каэрин нечаянно помог. Не знал, что сделает принц Азир, который появился в Боклере словно по взмаху волшебной палочки.
И, конечно же, Каэрин не знал, что сделают с ним, когда узнают, кто такая Кристанна.
"Доигрался, - подумал дипломат с тревогой, - ещё столько не сделано. Ещё столько готовилось... и что? Ничего. Конец".
Как ни странно, вопреки тягостным думам к нему не спешили, чтобы увести на суд князя, к нему не шел палач, поигрывая позорным клинком, в окно не забросили назаирских гадюк и даже не подали отравленное вино. Казалось, о дипломате забыли.
Но это только казалось.
Наконец, дверь скрипнула и отворилась.
Стражник - высокий статный кавалер в котте с гербом князя Раймунда, был галантен, но холоден, как туссентский снег с гор.
- Прошу следовать за мной. - юноша подал Каэрину аэп Даккэ руку.

Подвалы

Играя с огнём, бойся обжечься.
Арман был потрясён. Как завороженный, он смотрел на эту странную северянку, а елей её слов проникал ему в голову, очаровывая, запутывая и пугая одновременно. Если всё то, что говорила эта женщина, правда, то она была исчадием Преисподней во плоти, кровожадным демоном, ужасным убийцей. Но что видел перед собой страж? Женщину. Слегка худощавую, с острыми плечами, резкими северными скулами. Всего лишь женщину.
От крамольных мыслях о том кто прав, а кто виноват, Армана спасла лишь Фрингилья Виго. Родственница княгини Анны Генриетты лишь позволила убедиться в демонической сущности северянки.
Всё стало на свои места, а морок, ещё мгновение назад застивший стражу глаза, исчез. И Арман ужаснулся.
- Да, не кусаюсь. Обычно...
- Молчи, - холодно прохрипел он. Оковы сомкнулись на запястьях северянки. - И никогда более не сомневайся в моей смелости.
Арман сделал шаг в сторону, переводя дух.
Северянке более не стоило глупить. Не стоило глупить и стражу.
- Госпожа Виго, что с ней делать теперь?

Примечание:
мастерские указания для Сариэль, Деррита и Арангоса, Вильхема будут завтра.
Фрингилья Виго и Кристанна могут писать.

+5

69

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/143-1484332915.jpg[/AVA]3 июня, Боклер, темница, потом двор

Чародейка только покачала головой в ответ на бурный поток слов, который излила на них с Арманом (по большей части – на Армана) рыжая пленница. Вероятно, бедняжка была совершенно безумной, если с такой неистовой силой верила в эти сказки да еще и пыталась убедить в их правдивости княжеского стражника, а ее уличить во лжи. Безумной, и тем не менее, опасной. Именно глубоко уверовавшие во что-то фанатики готовы пойти на все, дабы доказать свою правоту.
Фрингилье доводилось слышать о так называемом "проклятии Черного Солнца", или же "мании Сумасшедшего Эльтибальда". Последнее название более точно воспроизводило суть сего чудовищного явления, родиться которое могло только в Северных землях, в которых обитали жадные до власти чародеи. Империя никогда бы не допустила, чтобы какой-то магик называл дочерей знатных родов монстрами и требовал их уничтожения. Хоть монстры среди нильфгаардской знати и водились похуже мантихор и альгулей, но все они были взращены и выпестованы в своей ядовитой аристократической среде, и никакое затмение, полнолуние, ветер с юга в третьем часу пополудни, когда чайки кричат хором над побережьем, и прочие природные явления не могли бы сделать их ни хуже, ни лучше.
– Вы больны, моя дорогая, – сочувственно сказала она, когда стражник наконец-то заковал пленницу, – вас надо лечить. Долго и тщательно. Я сообщу об этом Его Высочеству и Его Светлости. Уверена, они поймут всю тяжесть вашей ситуации и разрешат вам как покинуть их почет, таки остаться в этих землях для проведения лечения.
Как уже поняла чародейка, лечить эту женщину при помощи магии пока что не было смысла, хоть она и не понимала природу ее невосприимчивости. Все же бывает множество способов уберечь себя от магического влияния, а сумасшедшие готовы сотворить с собой невообразимые вещи. Что это было? Зашитый под кожу амулет? Двимеритовая пыль, принимаемая внутрь для насыщения крови? Все-таки какое-то особенное проклятье? Время покажет.
– Наблюдать и набираться терпения, – ответила Фрингилья стражнику. – И сообщить Его Высочеству, что его спутница начала вести себя несоответственно – агрессивна, кидается на людей, себя не помнит и несет чушь – сами можете продолжить ряд симптомов. Из-за чего вам пришлось заключить ее под стражу для ее же собственной безопасности.
А мысленно она добавила:
"Глаз с нее не спускайте, усильте стражу, стерегите пуще зеницы ока. Если она окажется просто сумасшедшей, нам еще повезет. Возможно, она причастна к какому-то заговору, в котором замешан или не замешан зерриканский принц. Дело пахнет политикой, Арман, и этот запах у меня не среди любимых".
– Сейчас я уезжаю, – продолжила вслух, – но скоро вернусь с лекарствами. Ведите себя хорошо, дорогая, – улыбнулась она пленнице, потом кивнула Арману и вышла.
Оказавшись во дворе, Фрингилья приказала оседлать лошадь и, даже не сменив наряд и не предупредив ни княгиню, ни тем более князя, ускакала, никому не сообщив, куда именно направляется.

+5

70

Мастерский

Боклер, город, неподалеку от Фазанщины

За каждый грех в нашем мире нужно платить. Обман, блуд, бессмысленный гнев - всё в этом мире наказуемо и всякого настигнет кара.
Настигла кара и забияку-рыцаря, который стал виновником смерти достойного из достойных. Настигла кара и наглого офицера стражи Золотого Города, который подумал, что его слово превыше закона.
Когда его нагнали, командир стражи удивленно прищурился, всматриваясь в лицо незнакомцу.
"Такой юный, - подумал страж, - как мой Дэрван. Ещё усы не выросли, а прыти да стати... эх, молодежь!"
- Тебе что-то угодно, юноша? Или ты друг одного из этих лоботрясов?
Стражник сочувственно вздохнул, повел плечами и обернулся.
- Не завидная участь. Князь не жалует подобные выходки. А эта выходка пахнет смертью. В лучшем случае отделаются плетью. В худшем... ну, к мамке свезете, что осталось.

Подвалы, позднее княжеский сад

Он не был прекрасным принцем из далеких земель, он не пах свежестью морозного утра, его взгляд не был мягче шелковых простыней, но все-таки Катарина обомлела, когда этот незнакомец заговорил. Было в его голосе нечто неподдельно сильное, мужественное, спокойное. Таким спокойствием веет от колонн дворца в Золотом Городе - Катарина, конечно, это не видела, но прекрасно себе это представляла.
- Нет, не говорили. Ведь я... я раньше Вас не встречала. - её любопытный взор прошелся по лицу наемника, вбирая в себя каждую черточку.
- И я... я не работаю в саду... только это большой секрет! - пролепетала она. - Большой-большой-большой! Обещайте, что никому... пожалуйста!
Неожиданно послышались голоса со стороны лестницы. Катарина, испуганно вздрогнув, взяла себя в руки - ведь не даром она была одной из самых талантливых служанок княгини Анарьетты?
- Идем! Здесь есть другой выход!
Не спрашивая разрешения и не давая опомниться ни себе, ни наемнику, девушка схватила его за руку, потянув вглубь коридоров.
- Ну идемте же!
Наверное, Вильхем сдался. Или просто служанка была невероятно упертой.
Поход по полутемным коридорам завершился небольшой лестницей с потрескавшимися ступенями и внушительной паутиной, в которую Катарина по неосторожности, влезла.
- Ой! Ай! Ай-яй! Я боюсь!
Паук, потревоженный и обиженный, скатился с плеча девушки. Служанка же оказалась на руках Вильхема.
Как именно - она и сама не помнит.
- Ой... Вы... опустите меня! Тут выход в сад! Я же тяжелая! Пустите!

Боклер. Дом неподалеку от мастерской сапожника

Старичок улыбнулся. Широко, сверкнув родными пеньками и одним золотистым зубом.
- А девонька не промах, это радует. Так слушай сюда.
Старик присел, пододвинувшись как можно ближе. Оглянувшись по сторонам, он залихватски подмигнул воровке.
- Слушай сюда и запоминай. Подарок мой, заветный, в библиотеке княжеской. Книженция неприметная, потрепанная, виду ну никакого. Такую и прятать грех, а под замок класть - кощунство. Внутри каракули. Так вот ты помни: много тебе всякого в кабинете князя может прийтись по вкусу, за многое любой дурак даст неплохой барыш... но ты эти вещи не трожь. А подарок... подарок принеси. И мы будем в расчёте.
Договорив, старичок откинулся назад, поглядывая на воровку.
- Ну? Что решила?

* Кристанна может писать = )

+6

71

Подвалы, позднее княжеский сад

Вильхем был чуть озадачен поведением служанки, но старался не показывать виду. Все-таки у нильфов все не так, как на севере. Может, это вполне нормальное поведение? То, что в доме Каэрина оборотень не постеснялся закрутить шашни с двумя девушками, прислуживающими там, это еще ничего не значит. Здесь дворец, да и одна провинция сильно отличалась от другой. Попробуй назови здесь кого-нибудь нильфгаардцем. Сразу посмотрят презрительно и назовут чертовых нордлингом. Хорошо еще, что служанка оказалась не из помешанных на политике. И потому не заподозрила в нем партизана с Севера, что тайно пробрался во дворец, чтобы совершить вероломное покушение.
- Может, и встречала. Я тоже не помню, - Кан очень старался создать нужное впечатление. - Может, несколько раз успели разминуться по коридорам... сложно сказать, много приходилось странствовать по миру. Столько людей, встреченных по пути и не упомнишь...
Обычно девушки ведутся на эти сладкие речи о далеких странствиях. По крайней мере, в тавернах, даже нильфских, слушали, раскрыв рот. Может, и сейчас повезет?
Странная реакция на слова о саде озадачили наемника еще больше. Но потом у него родилась в голове теория. Неужели служанка пользуется духами хозяев? Или же... ей просто запрещено ходить в сад во время исполнения своих обязанностей? И в том и другом случае она сильно рискует.
Послышались шаги, и Вильхем уже думал наспех попрощаться с девушкой. Но та неожиданно потянула его куда.
- Эм...
Но все-таки напор у нее был что надо, поэтому оборотень перестал сопротивляться. В темноте он ориентировался прекрасно, но не сумел спасти служанку от ужасного паука. Вернее, даже не обратил на подобное внимание. Лишь только когда та неожиданно оказалась у него на руках.
Разглядев ползучую тварь, Кан непринужденно раздавил насекомое.
- Теперь он больше не потревожит, - сказал было он, но служанка не унималась. - Тихо! - шикнул он на нее, стараясь звучать не слишком грозно. - Эхо повсюду отдается.
На мгновение хотелось даже воспользоваться ситуацией. Приятно пахнущая девушка... вокруг полумрак, близкий к темноте... он уже почти приблизился губами к ее лицу, но вспомнил, что еще есть дела. Каэрин и Кристанна наверняка все еще в опасности.
- Я пойду вперед, - наконец, поставил он ее на ноги и взял за руку. - А ты веди меня, говори, куда идти.
Кто знает, может здесь могут водиться твари похлеще пауков? Но с крысами он как-нибудь справится.
К счастью, до сада и вправду осталось совсем немного. Вильхем зажмурился и прикрыл рукой глаза с непривычки от яркого света.
- Чего ж ты испугалась, когда услышала чужие шаги? - все-таки решил спросить Кан у служанки. - И как тебя зовут?

Отредактировано Вильхем (2015-06-28 18:58:00)

+2

72

Туссент, Боклер. 3 июня, утро. Княжеский замок, подвалы.

Честно говоря, Кристанна ожидала чего угодно после своего безумного признания. Чего угодно, но не такого поворота событий...
Впрочем, реальность была обманчива так как чародейка, даже попустив, что рыжая сошла с ума - всё равно собиралась оставить её здесь.
-М-да... - только и выдавила из себя проклятая, после первых слов чародейки, - Даже как-то, обидно, не знаю...
Самое удивительное, что толика обиды действительно была. Нет, ну только что при свидетелях признаться чародейке, хоть и нильфгаардской, что ты - Дева Чёрного Солнца. Это вам не представляться шестой дочерью троюродной кузины шурина короля Фольтеста. Такое признание в нынешнем контексте - смертный приговор, вообще-то...
Кандалы на руках Кристанну беспокоили не в первую и даже не во вторую очередь. Способов избавления от них она знала достаточно и особо по этому поводу не переживала. Камера, если это будет камера - тоже не особо пугала, уж после подземелий Узни - так точно.
В принципе - всё закончилось даже немного лучше, чем ожидала сама проклятая. По-крайней мере, было время для того, чтобы подумать как из этого дерьма выбраться чистой и со всеми положенными природой конечностями.
- Ага, только осторожнее, а то разбойники кругом... - кривенько улыбнувшись в ответ женщине, ответила Кристанна.
А когда та изволила покинуть помещение, то рыжая многозначительно хмыкнув, вновь обратилась к Арману:
- Да-с, тяжлая штука - правда. Во всех смыслах. - медленно протянула рыжая, глядя в сторону, куда удалилась чародейка, - Ну, пошли - показывай мои хоромы...

+4

73

Боклер, город, неподалеку от Фазанщины

- Он просто болен юношеским максимализмом, - в защиту родственника ответил Деррит. – Это несколько затянулось. Ему пора влюбиться, найти себе женщину и перестать мечтать о романтике. Серьезно. Обычно женщины в этом помогают. Они своей жестокостью возвращают нас в реальный мир. И не смотри на меня, если что.
Деррит развел руками и пнул один из лежащих на земле камушков носком ботинка. Тот попал точно в деревянный забор, ударился о балку и рикошетом отлетел в кошку, которая подорвалась с места и, зашипев, пронеслась между ног у одного из завсегдатаев таверны.
Внимательно отследив полет камня, светловолосый солдат вновь томно выдохнул. Как же порой ему хотелось стать вот таким котором. Не переживать за брата. Не волноваться за свою жизнь, не переживать за друзей. Ведь жизнь в шкуре кота была не такой плохой.
Ешь, пей, ластись у ног хозяйки и получай свою порцию человеческой любви. Это ведь не так плохо.
Томным вздохом Деррит завершил размышления о том, чего бы ему хотелось больше всего. Он вернул все внимание к герцогу.
- Знаешь, сколько раз я попадал в передряги из-за брата? Особенно мне запомнился момент, когда его бравая команда нажралась на службе. Еще прекрасная встреча с ведьмаком, после которой я неделю переживал за ребра и свою жизнь. И как вспоминаю, зараза, ребра сразу ныть начинают, - потерев больное место, Деррит грубо выругался и сплюнул на землю.
Герцог, не смотря на юный возраст, все-таки говорил серьезные вещи. К ним стоило прислушаться. И не только Дерриту, но и Кхайру, за которого приходилось переживать всей семье. Жаль, здесь не было других братьев, которые могли бы вразумить младшего еще там, в трактире.
С дальнейшими обещаниями Арангоса Деррит все же кивнул.
Расстраиваться было не за что Кхайр не маленький. Да и Деррит вечно с ним не будет носиться, словно кошка за котенком.
- Ты прав, друг мой, - уголки губ Деррита поползли вверх, создавая на лице улыбку. – Но все-таки возьми кошелек. Потому что знакомство с Туссеном и Боклером может плохо отозваться на моих финансах. Вино здесь действительно прекрасное! И я хочу наверстать упущенное, купив еще две бутылки.
«Что завтра мне было плохо. Главное – не выворачивать все съеденное наружу. Да. Этого я не люблю».
Последнее действительно не нравилось Дерриту. А напиваться до такого состояния он мог. Правда, редко, порой в самый ответственный момент включалась голова.
Нагоняя герцога, Деррит услышал слова стражника. И выругался. Вновь. Громко.
- К какой мамке? Какая смерть? – явно не до конца понимая сказанное, Деррит легко подтолкнул герцога в плечо. – Это мы его из тюрьмы так заберем?
Его настроение вновь было на грани. Ровно, как и нервы.
Равняясь со стражником, Деррит обратился уже к нему:
- А залог какой внести можно за этого бедокура? Или выступить свидетелем?

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-06-28 22:52:16)

+3

74

Боклер, княжеский замок, сад

Он не был похож на всех остальных. Не был ни груб, ни нежен, не смотрел холодно и с пренебрежением, как смотрит дворянин на чернь, не смотрел на неё как на женщину, которая была лишь вещью и должна была послужить для удовлетворения низменных утех. Он был никем и одновременно был чем-то особенным и ранее невиданным в жизни юной прачки княгини Туссентской. Девушке совершенно был незнаком этот человек, и если бы он захотел, то густые тернии сада стали бы укромным уголком, где наемник мог сделать всё, что ему вздумается.
Только сейчас Катарина поняла какую серьезную оплошность она допустила. В досаде на себя саму, в досаде на этого странного северянина, который служил самой госпоже Виго, Катарина осторожно прикусила нижнюю губу, с трудом сдерживая волнение в груди.
- Катарина... господин.
Она тихонько вздохнула, осторожно потянула руку на себя, словно безмолвно моля отпустить её. Надеялась, что этот странный человек поймет, надеялась, что он не причинит ей вреда.
- Я не испугалась... за вас. Только за себя. Мне не было положено там находиться.
Катарина не лукавила: девушка лишь хотела сократить дорогу через сад, побыстрее пробраться к комнатам прислуги, а вместо этого заболталась со странным мужчиной. Ну, не глупая ли девчонка?
А теперь она привела его в другое запретное место. Ох, что будет, если узнаете княгиня...
О том, что будет, если обо всем этом прознает Его Светлость князь Раймунд, Катарина даже не хотела думать.
- Хотите, я провожу Вас к госпоже Виго?

Неподалеку от "Фазанщины"

Одним трупом больше, одним меньше. Боклер всё стерпит, все переживет.
Удивительный и чудесный край без хлопот и забот давненько не знал ни войн, ни настоящих утрат. Враг не стоял под стенами его городов, захватчики не жгли поля, а всякого рода бестии не озорничали сверх меры.
Стражник на увещевания родственника задержанного лишь скорбно вздохнул, вкладывая в этот по-настоящему царский звук некий философский смысл:
- Никаких залогов, господин, простите. Я бы и сам отпустил, и глаза закрыл, да разве же мои глаза единственные? Вы уедете, а мне помирать? Не хочется.
Он многое понимал: видел этот неподдельный испуг в глазах, видел желание наделать глупостей. И знал, что должен предостеречь нильфгаардца от этого.
- Не преступайте закон. Вы же не последний человек? У последних людей не бывает столь ясного взора да столь верного товарища. Ступайте к князю, господин. Его Светлость человек рассудительный. Он всё поймет и простит этих глупцов. Сделайте доброе дело - отведите руку палача.

Боклер, покои князя Раймунда

Его ждали. Это Каэрин аэп Даккэ понял сразу, лишь стоило массивной двери, украшенной диковинной резьбой со странными эльфскими мотивами открыться. Дипломат, слегка помедлив, переступил порог. Пару раз моргнув и привыкая к полутьме помещения, Каэрин учтиво поклонился сначала человеку, сидящему за широким массивным столом, а затем принцу Азиру, расположившемуся неподалёку. Принц ответил улыбкой, в который раз затягиваясь трубкой с длинным мундштуком. Верный Азамат, стоявший подле, недовольно нахмурился, но ни проронил ни слова.
- Ваша Светлость оказывает мне великую честь.
Раймунд, до этого момента занятый исключительно бумагами, лежавшими перед ним, поднял голову. Взгляд двух цепких глаз, видящих человека насквозь, безжалостно впился в переносицу дипломата.
- Оказывает. Твоя голова ещё не на пике лишь потому, что пришла весть о твоем помиловании императором. Впрочем, это не решает всех наших проблем. Садись, Каэрин, не торчи в дверях.
Князь властным жестом указал в сторону карлы подле принца.
Каэрин сделал несколько шаркающих шагов, бросил взгляд на княжеский стол.
- А что с моими людьми?
- Помилованы по просьбе нашего гостя. Только перед этим девка сумела перепугать всю стражу своими бредовыми заявлениями, а твой головорез - скрыться, да так, что похоже взломал замок одними подштанниками.
- Надеюсь, он никого не убил?
- Нет. - Раймунд решительно порвал пополам один из пергаментов. - Надеюсь, что не и не попробует: моя стража не пощадит наглеца. А вот девчонке придется побыть какое-то время в одиночестве. Я не хочу, чтобы она напугала мою жену.
У треноги было слишком твердое сиденье. У Каэрина - слишком много волнения в душе.
- Я так понимаю, что ты меня вызвал...
Раймунд, молчаливо перебиравший бумаги, наконец извлек потрепанную книжицу, быстро заглянул в нее, словно надеясь увидеть нечто новое, а затем рассерженно бросил ее на стол.
- Возьми.
Каэрин изумленно взглянул на князя. Затем он медленно прикоснулся к истертой временем и беспощадным обращением обложке.
Когда дипломат открыл первые страницы, то подумал, что его дурачат.
- Пусто.
- Верно, пусто. - Раймунд положил подбородок на переплетенные пальцы. - Но она не может быть пустой. Не должна.
Азир прошептал несколько слов Азамату, которые тот неспешно перевел:
- И все-таки она пуста, Владыка Веселого Края. Чиста, как горный ручей. Поэтому для неё у тебя нет цены выше, чем мы способны предложить.
Раймунд, замявшись с ответом, нервно щелкнул пальцами.
Каэрин опередил князя лишь на мгновение, но и этого было достаточно.
- Раз нет цены, то она - бесценна.

Подвалы

Они вели ее молча, не сбавляя темп. Коридоры. Коридоры. Коридоры.
У многих других закружилась бы голова от такого обилия поворотов и переходов. Любой бы сошел с ума, блуждая в этом лабиринте и пытаясь найти выход самостоятельно.
Неожиданно они оказались на поверхности. Свежий ветер, принесший с собой запах цветущих роз, поцеловал их лица, а теплое солнце стало приятной переменой после мрачных стен подвалов.
Стража этой красоты не видела.
Рыжую толкнули в спину, тем самым настойчиво рекомендуя идти дальше.
Камерой, вопреки ожиданиям, послужил одинокий домик без окон и плоской крышей.
Тяжелая дверь с массивными петлями, спрятанными в стене, крепкие стены и пол без фундамента. Так просто и без помощи из такой тюрьмы не удалось бы сбежать даже проклятым.
- Если тебе что-то понадобится, то постучи в дверь вот так. - Арман сделал три характерных удара. - Поняла?

+6

75

Неподалеку от "Фазанщины"

Арангос вышагивал легко, будто это были шаги танца, и настроение его намного улучшилось в виду того, что Кхайр проведет некоторое время за решеткой и не навредит ни себе, ни ему. Даже было какое-то злорадство:
«Становится понятно, зачем он бросился на меч. Видимо в силу глупости. Как там было в детских сказках: младший вовсе был дурак? Система работает. Нужно рожать только двоих, а то велика вероятность наплодить фанатиков-идиотов.»
От мыслей Арангоса отвлек офицер, к нему обратившийся. Герцог легко пожал плечами:
-Боюсь, вас ввели в заблуждение выкрики того пьяницы. Я – герцог Арангос аэп Ллиммерэнн и здесь как раз ради того, чтобы навестить вашего уважаемого князя. И если бы не господин рыцарь, я бы уже доел свой обед и отправился на празднества. Однако же, я друг брата второго «смутьяна». Он вбил себе в голову, что защищает честь какой-то женщины из таверны. А пьяни у таверны лишь бы ляпать языком.  Прошу заметить, что свидетелями произошедшего был не только мужик, который уже выдул пару-тройку пинт и только и может, что еле ноги волочить, но и, как минимум, парочка уважаемых людей. Мы идем с вами, чтобы убедиться, что младшему аэп Лиону понравится гостить в тюрьмах Боклера. Уверен, они здесь тоже весьма замечательные. А к князю конечно же сходим. Не хватало еще, чтобы из-за выкрика одного простолюдина казнили двух благородных людей. – брезгливо поморщил нос юноша.

Герцог был вполне себе спокоен и доволен ситуацией, поэтому покосился на Деррита, немного издевательски улыбаясь.
-А вот если бы ты вмазал ему по морде до того, как он пошел на поводу у сэра Матиаса, мы бы сейчас ели, пили и та служаночка заботливо останавливала кровь из носа твоему брату платочком. Что касается денег…что ж, промотаем, так промотаем. Мне и тратиться больше некуда. – юноша улыбнулся уголком рта. – Все будет отлично.
А мысленно добавил:
"Я надеюсь...едва ли мне хочется потом успокаивать Деррита. С этого тоже станется вляпаться в скверную историю ради братца."

+3

76

Улицы Боклера, дом старика близ мастерской сапожника.

- О, нет… нет… подождите… - Сариэль, чуть наклонив голову, приподняв одну бровь и наигранно приоткрыв рот, словно от удивления или нехватки воздуха, продолжала тихо повторять слово «нет». Эльфка была похожа на ребенка, который только что узнал в подробностях, как детей приносят не аисты.
- Что значит не трогать остальные вещи? Как это? – возмущалась, но не кричала Сариэль. Даже воровке было бы непристойно кричать на пожилого человека, тем более такого гостеприимного. Поэтому, она показывала всю силу своего возмущения разнообразием скорченных мордашек. – Побывать у князя Раймунда в библиотеке, кабинете, а может и в покоях, и взять только одну книжицу с каракулями? Милсдарь, вы же не думаете, что «девонька» хотела по залам замка просто в красивом платье пощеголять! Боже, дедушка, вы меня убиваете…
Сариэль насупилась, сжав губы от обиды. Ведь она знала, что все равно согласится. Она уже была согласна мгновение назад, правда не знала одного маленького условия. Хотя маленькие условия всегда можно нарушить, нужно лишь быть уверенной, стоит ли рисковать, если впоследствии могут быть большие проблемы?
- Ну всё, хватит. – Сариэль сдула упавшую на глаза прядь. – Я согласна… Согласна. Только объясните мне в каком это мы будем расчёте, как вы, милсдарь, сказали. Вы оставите мне кучера? Прошу, скажите мне, что потрепанный «подарок», может стоить дороже любой вещи из княжеского кабинета.
Другого шанса попасть в замок не было. По крайней мере, иных вариантов пока не предвиделось.
Сариэль Баильтиарна стукнула каблучками старых-новых сапог.
- «Девонька» готова принести «подарок».

+3

77

Боклер, княжеский замок, сад

Вильхем продолжал размышлять практически без перерыва. Хотя приятный запах хрупкой девушки, что была  сначала на руках, а потом просто рядом, порядочно отвлекал от этого, не давая порой сосредоточиться. Чувство опасности, особенно когда не сражаешься, провоцировало совсем на другие мысли, нежели о серьезных делах. Именно поэтому каждый уважающий себя наемник после битвы сразу идет в бордель. После пережитой опасности хочется жить на полную катушку.
Пусть и еще ничего не случилось, но оказавшись в этой ловушке, Кан чувствовал себя почти как на Соддене. Ибо вновь ситуация, когда его навыки и опыт практически бесполезны. А если не бесполезны, то он просто не знает, как и куда их применить.
Оставалось импровизировать. Хотя, вот он сад. Открытый воздух. Уже есть возможность сбежать.
Но это всегда успеется. Кроме чародейки здесь его мало кто сможет остановить. Особенно, если успеет перекинуться в звериную форму. И тогда можно попрощаться с Нильфгаардом навсегда. Одно дело спасти императора, который все-таки, имеет какую-никакую благодарность за спасение собственной шкуры. И совсем другое превращаться в незнакомом замке ради спасения одной лишь шкуры. На его-то шкуру уж точно всем наплевать...
- Рад знакомству, - как можно увереннее, будто ничего не происходит, продолжал диалог Кан.  - Пожалуй, нечасто встретишь девушку, которая не смотрит презрительно, потому что я северянин.
Он тянет время. Которого нет. Нужно действовать быстро, пока Каэрин и Кристанна серьезно не пострадали. Без сигнала свыше или со стороны было сложно предпринимать что-либо. У оборотня имелась своя голова на плечах, но это был уровень за гранью его обычных неприятностей, в которые приходилось влипать на своем долгом веку.
- То есть, слугам теперь нельзя и по коридорам замка свободно перемещаться? Знаете, не в обиду, но когда говорят, что на Севере одни варвары, я в таких случаях сильно сомневаюсь, - усмехнулся наемник, располагающей улыбнувшись.
Нет, она не сможет стать его союзником в таких делах. При любом удобном случае испугается и пойдет на попятную.
- К госпоже Виго? - на мгновение Кан растерялся, не ожидая такого вопроса. - Ах, да не стоит. Я уже был у нее сегодня. По дороге, кстати, видел новых гостей в замке. Старика и рыжеволосую девушку. У первого явно какие-то проблемы со стражниками, а вторая, похоже, тоже северянка. Но мы, к сожалению, разминулись. Ты их не видела? - он вновь мягко коснулся рукой ее подбородка, заставляя взглянуть на себя. Он преподносил это, как какую-то сплетню, стараясь подать в голосе как можно меньше личного интереса.

+3

78

Неподалеку от "Фазанщины"

То, что рядом с Дерритом был Арангос – являлось истинным, чистым и невероятным чудом, которое сродни сказкам из уст пожилых людей, со слезами на глазах вспоминающих былое время или же пересказывающих то, что переняли от своих родителей.
Деррит был рад, что у него есть такая опора. Его даже не смущало, что герцог был младшего его на несколько лет, причем длинных, долгих лет. Ведь слова юноши всегда содержали в себе неизменную мудрость и логику, которой, судя по всему, семейство аэп Лионов не обладало вообще.
Выслушивая триаду Арангоса после ответа стражника, мужчине стало немного легче. По крайней мере, они не будут сидеть в таверне и спокойно проводить время, пока младший брат получает от князя тумаков и выговор. Главное еще, чтобы такое и получал, а не складывал голову на плаху.
- Если бы я вмазал ему, Матиас бы вызвал кого-нибудь еще. Все что не делается – оно к лучшему же, поговорку помнишь? – подмигнув другу, Деррит улыбнулся. – Хотя иногда мне кажется, что стоило так сделать. Причем лишить Кхайра не только носа, но и одной ноги на время. Переломать, а пока она срастается, то глядишь и угаснет желание кидаться своей честью во все стороны, защищая официанток в тавернах. От воображаемых, заметь, проблем.
Деррит грустно покачал головой. Он плелся рядом с Арангосом и прокручивал про себя все сказанные слова. Что герцога, что стража. Если с выкупом стоит повременить, то разговаривать с князем придется только одному человеку.
Стражнику же Деррит был благодарен. Он учтиво кивнул и призадумался, не надо ли руку протянуть для рукопожатий? Решив, что это лишнее, солдат решил выразиться словами:
- Большое спасибо за помощь и совет, - мужчина улыбнулся. – Надеюсь, одного честолюбивого засранца мы точно вытащим из виселицы. Или откуда там… - боясь вспомнить сказанное ранее, Деррит шмыгнул носом.
Правда, здешнего князя солдат еще не видел. Он даже не имел представления где тот обосновался и коротает томные вечера, попивая вкуснейшее вино Туссента. Правда, желания узнать где, что, как и вообще увидеть князя воочию были для Деррита вполне реальными. Он никогда не чурался новых мест, никогда не боялся узнать что-то новое.
Тем более, с его кретинизмом в ориентировке на местности, положение спасал давний друг. Оставалось совсем немного: просто вытащить Кхайра на свободу, доказать его невиновность в столь абсурдном обвинении и продолжать пить вино, наслаждаясь тушеным кроликом и баклажанами.
Живот предательски заурчал.
- Вот он, страдалец сегодняшнего дня. Ну и мои нервы, да, я не устал об этом упоминать, - Деррит сочувствующе покачал головой. – Ты знаешь, где обосновался здешний князь? Я в Боклере как отдыхающий. Ничего не знаю, верю только на слово и иду за теми, кто указывает путь к свету. Интересно… я бы без тебя тут никуда не продвинулся дальше той тропы при въезде в эти земли.
Задумчиво потерев затылок, Деррит непроизвольно загрустил.
Но грусть для него была не шибко ожидаемым гостем, посему, сопровождая все тяжелым вздохом, мужчина продолжил чуть ли не строевой шаг, следуя за Арангосом и изредка поглядывая по сторонам.

Отредактировано Деррит аэп Лион (2015-07-06 17:15:33)

+4

79

Туссент, Боклер. 3 июня, утро. Княжеский замок, подвалы.

Стража, словно нарочно желая запутать рыжую, максимально усложнив возможную попытку побега, вела её бесконечными кривыми коридорами княжеского замка в отведённую ей камеру.
Ситуация была странно-привычной и У Кристанны даже возникло ощущение дежавю, когда коридоры внезапно вывели их на открытое место. Смутные мимолётные страхи и опасения развеялись как только на глаза проклятой попалось так не вписывавшееся в общий пейзаж строение явно не являвшееся домиком для отдыха.
Вместо затхлого воздуха подземелья Кристанну встретил принесённый ветром аромат роз и пьянящей свободы, контрастировавший с обычными ожиданиями настолько, что рыжая на мгновение замешкалась.
Проклятье... Её больше двадцати лет не дарили цветов. Ни до восторженного омерзения-жёлтых астр, ни кроваво-алых роз. Даже завалящих и нахер никому не обосравшихся ромашек.
В кои-то веки приятные грёзы были оборваны толчком в спину, понукавшим проклятую продолжить движение. Беззвучно ругнувшись в пол, Кристанна вынуждена была продолжить путь и вскоре оказалась у массивной двери предназначенных для неё "хором".
Толстые стены, массивная дверь, плоская крыша. Просто так не сбежишь...
На слова Армана рыжая молча кивнула, обречённо выдохнув и скептически разглядывая свою тюрьму.
- Хоть не вонючий сырой подвал - и на том спасибо. - беззлобно бросила Кристанна, входя внутрь.

+4

80

Тюрьма

Кап. Кап-кап.
Почему во всех тюрьмах что-то капает? Почему в них всегда такая высокая влажность? Сидя в клетке, начинаешь замечать много интересных вещей, которых не замечал раньше. Почему те же мысли никогда не приходят в голову стражникам? Им ведь тоже, чёрт побери, некомфортно.
Лейтенант внезапно словил себя на мысли о том, что начинает задумываться о комфорте заключённых. По всей видимости, это ужасное событие случилось потому, что сейчас Кхайр и был заключённым. Назвать подобное стечение обстоятельств иронией судьбы будет почти трюизмом. Во любом случае, аэп Лион открыл для себя многие грани профессии стража порядка. Это в какой-то мере даже положительный опыт.
Что-то продолжало капать. Клетки для заключённых, которым ещё не вынесли приговор, были похожи на загоны для животных. Это были квадраты из железных прутьев, внутри которых взрослый мужчина не мог встать в полный рост. Матиаса и Кхайра поместили в соседние клетки. Два рыцаря с явной ненависть глядели друг на друга, но долгое пребывание в клетке под аккомпанемент равномерно капания воды с потолка наводит тоску даже на скеллигского берсеркера. Наверное, самый яростный из этих воинов поддался бы соблазну задуматься о бренности бытия в этой унылой туссентской тюрьме.
На улице было весело. Здесь было грустно. Здесь было скучно. Даже стражники не матерились. Это было для них слишком скучно. Они не видели в этом смысла. Ведь все гуляют и празднуют, а они вынуждены сторожить двух тупых рыцарьков. Поневоле задумаешься: "А правильно ли я выбрал профессию? Может быть, лучше бы было стать гончаром?"
В конце концов стража решила вздремнуть, обпёршись об алебарды. Классическая поза.
И великолепная возможность шёпотом высказать сопернику всё что о нём думаешь?
-Милсдарь. - прорезал гробовую тишину казематы голос нильфа. -Я даже не думал Вас оскорблять. Я даже не понял в чём состояла суть претензии по поводу моих кулинарных пристрастий. Но сейчас приготовьтесь. Я Вас оскорблю.
Вы - вредный моржовый хер и убийца моего злейшего врага. Спасибо за внимание. Надеюсь, Вы оценили мою вежливость, которую не каждый проявит в нашем с Вами положении. И всё же Вы, повторюсь, хер моржовый. И упаси меня Солнце ещё раз встретиться с подобным Вам. Лучше я схвачусь с толпой разъярённых нордлингов, которых не могут оскорбить лягушачьи лапки.

На этом лейтенант кончил реплику. Он был удовлетворён.

-

Каземата и разговор согласованы с администрацией.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2015-10-10 16:39:40)

+5

81

Улицы Боклера, дом старика близ мастерской сапожника.

Импульсивная. Тщеславная. Алчная. Что может быть лучшей рекомендацией для воровки? Старичок осторожно улыбнулся, кивая на каждое слово девушки. Ценная, безусловно ценная, и дорогая. И цены у неё нет, но вот только нужно об этом знать глупенькой девочке? Нужно ли забивать её головушку? Это вот вряд ли, это не её ума дело.
- Кучера не подарю, самому пригодится, а вот сапожки новые да денег в путь-дороженьку - это можно. Не боись, красавица, не обижу, не обделю, обдуривать и обманывать не собираюсь.
Старичок в который раз почесал кота за ухом и кивнул девушке на дверь.
- Ты погуляй девонька, праздник не скоро будет, а коль ты раньше времени во дворце объявишься - нам с тобой голова с плеч. Пройдись по городу, послушай, что люди говорят, да приходи обратно, как только солнце к горизонту поползет. А там уж и решим, что нам делать с тобой, кучером да подарочком. Ведь правда?

Тюрьма

Что есть для зверя хуже неволи?
Смерть? Так с ней хоть не мучиться. Голод? Так и его перетерпеть можно.
Забияка из Боклера был самым настоящим зверем, у которого украли не только его свободу, но и цель в жизни. А это куда страшнее, чем быть мертвым или голодным.
Погрузившись в собственные мысли, Матиас, казалось, не замечал того, что происходит вокруг. Не замечал того, что его оружие пропало, не возражал, когда его оставили без доспеха и сапог, что босые ноги неприятно холодят сырые плиты казематов. Не замечал он и тесной клетки и наглеца, что сидел так рядом.
Этот мир для него умер. Давным-давно.
-Милсдарь. - прорезал гробовую тишину казематы голос нильфа.
Матиас медленно повернул голову в сторону голоса.
- Я даже не думал Вас оскорблять. Я даже не понял в чём состояла суть претензии по поводу моих кулинарных пристрастий. Но сейчас приготовьтесь. Я Вас оскорблю.
Вы - вредный моржовый хер и убийца моего злейшего врага. Спасибо за внимание. Надеюсь, Вы оценили мою вежливость, которую не каждый проявит в нашем с Вами положении. И всё же Вы, повторюсь, хер моржовый. И упаси меня Солнце ещё раз встретиться с подобным Вам. Лучше я схвачусь с толпой разъярённых нордлингов, которых не могут оскорбить лягушачьи лапки.

Рыцарь медленно повел плечами и тяжело вздохнул.
Если бы вздохом можно было ломать стены, то вся эта тюрьма рухнула бы на их головы.
Увы, это не произошло, а ожидаемое избавление в виде смерти или забвения так и не посетило их скромную обитель. Матиас Руккен прикрыл глаза.
- Ты был под Содденом, парень?
Его голос - хриплый, спокойный, совсем не походил на тот звериный рык, что мог слышать Кхайр близ "Фазанщины".
Плененный рыцарь недовольно завозился, повел плечами, пытаясь разместиться в тесной клетке поудобнее.
- Я был. Поехал туда, как говорили местные, искать славы. Только это вранье. Брешут, пустобрехи, не за славой поехал. Из-за любви. Глупо, правда?

Боклер, княжеский замок, сад

Девушка вздрогнула.
Что же за глупости говорил этот несчастный! Что за нелепые мысли пришли ему в голову!
Вздумать рассуждать о севере! Здесь! Сейчас! Безумец!
- Молчите! Молчите, прошу вас! - встревоженный шепот обжигал её губы. - Накликаете беду на наши головы, ой, накликаете!
Когда этот странный человек коснулся её подбородка, Катарина вздрогнула и опустила взгляд.
Слишком много позволял себе этот чужеземец. Слишком далеко зашла глупая и мечтательная девушка.
Но идти на попятную было слишком поздно.
- Девушка? Нет, не видела, а вот седовласый господин... у него очень страшное лицо, правда? И уставшие грустные глаза. Я его... ой, кто-то идет!
Из замка, медленно ступая по лестнице, вышли двое стражников. Вид их не сулил ничего хорошего, а встревоженные голоса подсказывали то, что пропажу Вильхема обнаружили.
- Что нам делать?
Пальчики Катарины вцепились в рукав оборотня. Знала ли несчастная, что ей стоит бояться своего недавнего знакомого, а не людей князя?
Нет, не знала. Иначе бежала бы без оглядки.

Примечание:
Деррит и Арангос, ваш путь самостоятелен.
Сариэл, ты можешь либо подождать, либо столкнуться с двумя небезызвестными господами спешащими во дворец.
Кристанна, пока что пропускаешь.

+5

82

Боклер, княжеский замок, сад

У Вильхема невольно на мгновение вызвали улыбку причитая служанки. Порой этот типаж наивных пугливых девушек был забавен. Ключевое слово: "порой". Но прямо сейчас, когда находишься в ловушке, а двух не чужих людей могут прямо здесь жестоко пытать, пытаешься цепляться за любую мелочь, что может хоть на мгновение порадовать. Пусть это неуместно.
- Тише, тише, - попытался успокоить ее Кан. - Глупость, сказал, признаю. Я еще не знаю всех ваших обычаев, всего несколько лет в Нильфгаарде.
Впрочем, он не ждал полного понимания с ее стороны. Хотя бы пусть не пытается кричать или совершать еще какие-нибудь глупости. Но то, что прикрытие вскоре пойдет полным прахом, сомневаться не приходилось. Требовалось сделать что-то, но Кан никогда не был "мозгом" какого-нибудь действа. Всегда лишь исполнителем. Да. был способен на какие-то хитрости. Однако сейчас ситуация была на несколько уровней выше оборотня, отчего все его навыки полностью нивелировались обстоятельствами.
- Да я просто так спросил, не бери в голову, - решил было дать отворот Катарине  в этом вопросе наемник.
Ибо если начнет задавать более конкретные вопросы, раскроет себя как сообщник Каэрина. Тем более, что пришли стражники, будто решили заглянуть на романтичную картину, какая могла бы разворачиваться в саду.
- Ох, похоже, меня ищут. Точно, я же забыл передать кое-что госпоже Виго во время нашей встречи. Как раз кстати. Но не хочу, чтобы меня вели эти остолопы. Твоя компания гораздо приятнее.
Он мягко перехватил ее руку, переплетая свои пальцы с ее. И вновь одарил своей воистину бандитской улыбкой. Если импровизировать, то до самого конца.
- Тебе ведь тоже нельзя быть здесь? Значит, поиграем с господами-остолопами. Будь тише, ступай мягко. И ни звука. И никто нас не увидит.
В этом саду можно было спрятаться. Жаль, что не было лабиринта, который любили высокие дворяне с Севера. Но и в местных деревьях и кустах было удобно прятаться.
- Покажи мне пальцем дверь, откуда быстрее всего добраться до госпожи Виго, - прошептал девушке на ухо Вильхем.
И, получив ответ, начал планировать свое движение, прикидывая маршрут стражников. Один раз их едва не заметили. Пришлось к тому же мягко зажать рот служанки ладонью, чтобы та пискнула от страха.
Наконец, петляя по укрытиям, они добрались до коридоров дворца.
- Какое приключение! - пытаясь вести себя естественно, как обычный сорвиголова, контуженный на Соддене, хмыкнул оборотень. - Будет что подружкам рассказать, правда? Ладно, пойдем к госпоже Виго. Негоже заставлять ее ждать, раз она отправила за мной своих людей.
План мужчины был настолько прост и настолько глуп, что мог оскорбить интеллект не только чародейки, но и самой служанки, знай она все подробности. Раз не вышло провести тайную операцию, придется переходить к переговорам. Где у него есть элемент неожиданности. Вряд ли женщина могла заинтересоваться серым, непримечательным на первый взгляд наемником. Нет, скорее всего, обратит внимание на Кристанну. Значит, есть шанс, если переговоры провалятся, захватить ее в заложники. Уж как-нибудь на ближней дистанции со своей скоростью и силой удастся ее обезвредить. Но, если ничего не выйдет, она просто испепелит его. И здесь остается надеяться, что заклятием, не столь смертельным для оборотня.
Рискованное мероприятие. Но лучшее, что он мог придумать. Каэрин наверняка закрыл бы лицо рукой от такого плана. Но после того, как запросто попался, имея при себе покровительство Эмгыра в благодарность за спасение его жизни... нет, старик уже не имеет упрекать в чем-то оборотня.

+2

83

Тюрьма

Говорят что восточные большие кошки, о которых Кхайр слышал из уст зерриканских купцов, единожды подравшись за границу территории больше не трогают друг друга, даже если один из хищников больше другого и с лёгкостью перегрызёт ему шею. Нильфгаардцу очень хотелось верить в такие благородные повадки заморских зверей - но опыт говорил что это приукрашенная сказка. Кхайр давно не видел настоящего благородства. Не видел чтоб кто-то бился за честь. Весь карьерный путь на ухо солдату шептали: "Не будь героем, не суй свой нос в чужие дела, будь сдержан, будь равнодушен - ты страж закона"
Кхайр был уверен что страж не имеет права не быть героем. Не имеет права на равнодушие.
Кап. Кап.
Капало всё чаще. Аэп Лион посмотрел в сторону боклерца и хотел было произнести речь о том, что его боевые заслуги не уступают послужному списку ветеранов Соддена, но вовремя осёкся. Рыцарь не бахвалился. Рыцарь вспоминал. И открывал воспоминания бывшему врагу. А бывший враг знал и ценил важность таких моментов.
-Я не был под Содденом. Меня держали в стране... обстоятельства. Мои братья были там. И они вернулись другими. За столиком сидел один из них - тот что не смазливый. - лейтенант посмотрел на стражников. Удивительно, но они не храпели. -Они пошли туда потому что их кровь не оставляла выбора - мы, аэп Лионы, издревле служили Нильфгаарду клинками. Горячие головы, острые мечи, скорые руки и подкованные языки, мда. Однако даже это не спасло меня от Вас, сир Матиас. - стоило остановиться и сделать паузу в разговоре, чтоб дать собеседнику время на раздумье. Благо, времени было предостаточно.
Кап. Кап. Кап.
Сердце громко стучало. Кхайр поймал себя на мысли что хочет зелья. И поскорее. Но приходилось терпеть. В последнее время жажда давала знать о себе всё чаще. Зубы стиснулись сами собой. Хорошо что в сумраке не видно бледности кожи. Нужно было отвлечься, и разговор мог помочь отвлечься.
-Я давно не видел людей, которые сражались бы за что-то высокое, сир Матиас. Действительно за что-то высокое. Рыцарь, которому вы раскроили череп, сражался за Нильфгаард - он хотел чтоб наша Империя покорила весь мир. Смешно, но ведь это, согласитесь, хорошая мечта для солдата. Однако его действия не соответствовали облику того, кто сражается за Империю. Чёрный рыцарь был невероятно жесток. Насилие доставляло ему удовольствие. Он думал о любви к Империи, но не любил её подданных, её детей. Был готов убить любого кто встанет у него на пути. Я уверен что он убил бы и Императора, если бы тот встал у него на пути. И в вас я вижу сходство с убитым, туссентский рыцарь. Вы говорите о любви, но пока я видел только гордыню. Чем же вы отличаетесь от убитого вами чудовища, герой?

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2015-07-18 23:06:45)

+5

84

Улицы Боклера, неподалеку от княжеского дворца.

Не в силах дожидаться ответа герцога, Деррит обратился к страже с вопросом, как удобнее будет добраться до дворца князя. Ответ поступил незамедлительно, на что мужчина ответила добродушным кивком и благодарностью, правда в словах довольно краткой.
Пеший путь был не столь быстрый, как хотелось бы, но не время жаловаться. Жаловаться времени вообще не было в этой жизни, хотя порой такие процедуры были необходимы.
«Хм… открыть, что ли дело? Буду слушать чужие высказывания, наслушаюсь несправедливых историй, будут поддакивать и получать за это деньги. По-моему потрясающая идея, от посетителей отбоя не будет».
Погрязший в мыслях солдат, упрямо шел вперед, порой даже не замечая происходящее вокруг. Хотя жизнь вокруг кипела.
Боклер действительно был красив. Сказочный. Приятный. Совершенно необычный для всех остальных государств. Для Деррита пугающим оставался исключительно Север, где удалось побывать еще на Соддене. Возможно, именно то сражение оставило отпечаток совершенно нелюбви к тем краям, но вдаваться в подробности совершенно не хотелось. Это оживляло мысли, которые должны быть спрятаны в самые дальние уголки памяти. Такие воспоминания можно рассказывать только детям и то в пожилом возрасте. Ну, даже не детям, а внукам, сидящим на коленках деда и внимающих россказням о прошлых годах, когда седой старик умудрялся держать осанку и не кряхтеть от боли в ногах.
- Арангос, у меня появилась потрясающая идея… - наконец решая поделиться, Деррит на секунду остановился и поднял указательный палец к небу. – Расскажу тебе подробности, как только у нас появится свободная минутка. Идея помощи людям и возможности ничего не делать. Просто уметь слушать. А, как тебе?
Останавливаясь вновь около перекрестка, солдат немного замешкался. Правда, в итоге выбрал верный путь.
А вдалеке уже показались красивые башни княжеского замка. Немного выбивающиеся на фоне общей картины города, как посчитал Деррит. Но не он был архитектором и не ему выносить итоговый вердикт. Довольно шустро подталкивая герцога вперед, солдат вновь заговорил:
- Ты прости за спешку, - укоряя шаг, пробубнил мужчина, - но я не хочу везти домой голову младшего брата. На мне клеймо с рождения – защищать младшего.
«Правда ты ни хрена не герой, Деррит, верно? После Соддена страх для тебя как часть характера. Именно характера, пусть это и звучит глупо. Боишься смерти своей, боишься смерти других людей. Потому что Содден и без того отнял многое».
Не только Содден. Арангос, находившийся рядом, тоже напомнил Дерриту о сестрице, которой чертовски не хватало с ее остроумными фразами и холодными, расчетливыми действиями. И ведь правда, брат был очень похож поведение на юную красавицу, только вот жаль, что не был ею.
Какая ирония, казалось бы.
Но большую часть пугающих эмоций он пережил уже давно. Это было страшно, но со временем стало жить проще. Правда, желтую ленточку с руки он не снимал никогда. Сейчас, спеша к дворцу, Деррит проверил наличие ленты и крепко завязанный узелок. Он дернул ее несколько раз, убедился в сохранности и прикрыл рукавами, чтобы та не запачкалась.
- Надеюсь, князь окажется во дворце и посчитает аудиенцию не пустой тратой времени.
Уже чуть ли не тянув герцога за собой, Деррит все рвался вперед. Помешавшего кота, который решил перебежать дорогу, он не пнул, но задел за заднюю лапку. В свой адрес услышал шипение. А краем глаза заметил, как кот выгибает спину и идет боком, смотря на нарушителя своего спокойствия.

+4

85

Улицы Боклера, неподалеку от княжеского дворца.

С тех пор как Аргантэ последний раз видела Деррита аэп Лиона, прошло не так уж много времени. Буквально пара лет между твердым решением матери прекратить пацанские замашки дочери и странное общение с сумасбродным и великовозратным солдатом. Само собой замужество дочери видели с уже состоявшимся аристократом средних лет и уж Деррит на эту почетную должность никак не тянул. Хотя сама-то Аргантэ всегда воспринимала его как наставника, иногда даже обижалась за слишком сильные удары и вообще мечтала поставить под глазом фингал. Но что можно доказать бдительной матушке? Предъявить синяки на весьма странных местах и попытаться доказать, что юноша всего лишь вляпался по глупости в ловко подставленные сети и теперь всего лишь доводит герцогиню до изнеможения на тренировках? Интересно, во что бы встала такая искренность самим аэп Лионам?  Сколько лет? Два года? Три? А меж тем он изменился. Его шутки были какими-то не такими. Все так же дерзкими, но нервными? Не было бесшабашной легкости? Лицо подернулось морщинами. А может просто что-то изменилось в его взгляде?

«Спросить бы…Да как бы такая задушевная беседа не вышла мне боком,» - Арангос едва поспевал за целеустремленно вышагивающим солдатом. Он тоже молчал, иногда бросая в сторону солдата странно задумчивые, и до дрожи знакомые самому Дерриту взгляды. 

Деррит вступал в тот возраст, когда каждый год, каждое испытание тяжелым грузом ложится на лице в то время, как сама Аргантэ почти не заметила этих нескольких лет. Все, что довелось ей пережить, это смерть родного брата, матери и отца. Поместье, пришедшее в упадок из-за дядюшки-транжиры, да смерть самого дядюшки от собственных рук Аргантэ не брала в расчет.  Ей приходилось делать такие вещи, о которых в нежном возрасте в четырнадцать лет она и подумать не решилась бы. Ее лицо было словно застывшая фарфоровая маска. Ненавистная маска, напоминающая о утрате. Внутри же было все искурочено и перемешано. Как будто красивую статую разбили, а потом просто сгребли черепки в нечто похожее по форме, но совершенно уродливое. В случае с Дерритом ей показалось, что его переживания горячей смолой обожгли, застывая с каждым днем, чтобы превратиться в твердый янтарь.

-Идея помощи людям и возможности ничего не делать. Просто уметь слушать. А, как тебе?

-Ты? Уметь слушать? – губы Арангоса изогнулись в ироничной улыбке, но глаз на солдата он не поднял. То ли был сосредоточен на чем-то своем, то ли старался не забыть, как дышать, из-за темпа, выбранного Дерритом,- Не уверен, что твой первый клиент выйдет от тебя живым, - хмыкнул парень.
Получив короткую передышку, герцог глубоко вздохнул и посмотрел на княжеский дворец.

«Какое неуважение приходить в пыльных сапогах…Надеюсь, хотя бы борзых щенков ему доставили раньше, чем мы придем…» - вспомнила Аргантэ про то, что праздник в Боклере не просто так.

-На мне клеймо с рождения – защищать младшего. -Герцог моргнул и дернулся от этой фразы, плотнее сжав зубы и ускорив шаг. Слова совершенно точно задели его сильнее, чем того хотел Деррит.

Защищать младшего…младшего. Младшую. Не это ли сделал ее брат и сложил голову? И за что? За то, что богатый жених поселился неподалеку от гнезда гарпий, а денег на ведьмака пожалел? К горлу подкатил ком.

«Только этого не хватало…»

Как женщина Аргантэ испытывала природную необходимость сбросить накопившуюся усталость, злость и напряжение через слезы. Как герцог Арангос у нее не было на это никакого морального права. Оставалось только идти чуть впереди Деррита и глубоко дышать, когда казалось, что вот-вот слезы сами покатятся. В такие минуты весьма помогало то, что Аргантэ не держала при себе управителей. Вспоминая последние скучные записи в хозяйственных книгах, удалось немного успокоиться, чтобы быть способной хотя бы отвечать на вопросы

Герцог заметно побледнел за время дороги и размышлений, а взгляд стал отстраненным и усталым.

У Аргантэ раскалывалась голова.

-Если ты сейчас перейдешь на бег, то придется посадить меня к себе на спину. А так как я не могу позволить себе такого позора, то прекрати бежать и по дороге калечить животных. Князь еще даже не знает об этой дуэли. Если этот идиотизм вообще можно так назвать.

+5

86

Внимание!

Уж полночь близится, а близости всё нет.
Время мастерским произволом будет переведено ближе ко второй половине дня. Все, кому есть что и зачем сказать в первой половине суток: делайте это в своих постах. Помимо локаций указывайте время.
Да, вот так: день n, время: n
Благодарю за внимание!

Мастерский

Княжеский дворец

Всё случилось быстро. Настолько, что даже оборотень не успел сообразить. Засмотревшись на Катарину, Вильхем не заметил, как позади аллеи появилось еще двое стражников. Ещё один вышел из прилегающего коридора. Решительный их вид говорил о том, что спорить с ними бессмысленно, а взведенный арбалет в руках одного из них был самым весомым аргументом.
- Мы должны проводить тебя к Даккэ, нордлинг. Давай без глупостей. - арбалет дернулся в руках. Того и гляди - выстрелит.
- Я... ой... но это же воин Фрингильи Виго! - пискнул девушка, испуганно вцепившись в рукав наемника. - Он... он же не совершил ничего дурного!
Один из стражников положил ладонь на эфес меча.
- Не совершил. Поэтому пойдет с нами. Его ждут.

Горевать в одиночестве Кристанне пришлось недолго. Менее чем через час за дверью её темницы послышались шаги, чьей-то недовольный голос посетовал на то, что "позакрывають, а мне отворять!". Скрипнули старые петли, а на пороге возник силуэт худого усатого стражника. Седина посеребрила его волосы, а в глазах застыл отпечаток старости. Но несмотря на это выглядел стражник добро, словно волшебник из доброй-доброй легенды.
- Девонька, ты ль с дипломатом приехала? Ась? Не слышу! Глух стал, представляешь? - пожаловался страж проклятой. - Пойдем, ждет он тебя. Послали, значится. Послали. Только не "на", не "в", а "за", кхе-кхе. Ну, пойдем!

Тюрьма

В другое время среди других людей не было бы подобного разговора. Один не пошел бы на откровенность, а второй не стал бы это слушать, посчитав сокамерника сумасшедшим. Увы, ни время, ни люди не были другим.
Матиас тяжело вздохнул, и если бы вздох мог обрушить стены, то опальный рыцарь и не менее опальный стражник были бы погребены навеки.
- Ничем. Я точно такое же чудовище, как тот хер. Такое же чудовище как ты. Ведь отдай тебе приказ, назови любую девку преступницей, которая хочет убить императора... что ты тогда сделаешь, если у тебя не будет выбора? Бросишь ли ты свой меч, предав клятву? Или отрубишь этим мечом голову чертовке?
Узник отвернулся к стене. Громадная спина едва вздрогнула.
- Я попал под Содден из-за любви, - раздался приглушенный шепот, - её старик не хотел выдавать за меня свою Адалу. Все говорил мне о том, что я должен был силой да удалью заслужить её руки. А как вернулся... она уже замужем была за одним из его дружков. Старик и ублюдок, каких свет не видывал.
В другое время среди других людей не было бы подобного разговора. Один не пошел бы на откровенность, а второй не стал бы это слушать, посчитав сокамерника сумасшедшим. Стражники спали и не слышали истории Матиаса Руккена, а если бы слышали, то не поверили бы ни одному слову - что взять с пьяницы и идиота, который повидал ужас Соддена?
- Я же её на руках носил, пылинки с неё сдувал. Она же как лебёдушка... а эта сука её по лицу. - Руккен замолчал, а затем, недовольно завозившись в свое клетке, повернулся лицом к Кхайру. - Я всего раз ударил. Этого хватило. Обвинили меня в убийстве, пришлось бежать. Хотел Адалу с собой прихватить, да она совсем занемогла, а после в болоте утопилась - лишь лягушки остались. А эти бл... придумали, что она квашкей была. Оборотцем. Вот и пошла байка про рыцаря, что лягушку полюбил.

+3

87

Улицы Боклера, неподалеку от княжеского дворца, 3 июля 1256 г.
Время: Около 14:00

- Живым уйдет, я тебе готов зуб дать, - Деррит улыбнулся. – Просто мне нужна практика. Немного времени и желание к саморазвитию. А делать серьезное лицо в паре с умным взглядом – легко!
Он честно попытался подтвердить свои слова, позволяя герцогу выносить итоговый вердикт. Улыбка с лица Деррита стерлась в одно мгновение, взгляд переполнился мудростью и суровостью, а губы пришлось упрямо сжать. Дабы не прорвать завесу притворства.
При таком изменении Деррит старался поглядывать вперед, чтобы не упасть. Улицы даже небольших городов всегда славились огромным количеством людей, а так же основными двигателями торговли – сундуками, повозками, бочками и прочей товарной мелочи. Так он переступил единожды одну из странных балок, из которой торчали гвозди. Кто-то ее тут бросил, а вот почему и когда – вопрос, который внезапно стал интересовать Деррита. Тогда с лица была стерта маска и он вновь добродушно глядел на герцога, который поражал своей суровостью. Таким аэп Лион давно не помнил юношу. Пусть разница в возрасте между ними была колоссальная, но все-таки что-то изменилось. Печально было еще и то, что внешность герцога постоянно напоминала о его сестре, потерю которой Деррит переживал очень тяжело. Это был первый и последний раз, когда душа разрывалась на маленькие части.
Однако солдату хватило мозгов, чтобы не говорить об этом. Хватило и актерского умения держать себя в руках, говорить о постороннем и наконец-таки переживать только за родного младшего брата, попавшего в незаурядную ситуацию.
Заметив понурость герцога, Деррит немного склонил голову на бок, выражая тем самым только беспокойство. Даже попытка шутить казалась вымученной.
- Если потребуется – посажу, а тебе придется сидеть молча, - отцовским тоном ответил нильфгаардец. – Я очень надеюсь, что князь еще ничего не знает о столь странном происшествии. Если бы Кхайру просто прописали десять ударов плетью, то мной овладевала бы только умиротворенность. Но вот казнь как-то, знаешь ли, не льстит. Возможно, все сложилось бы совершенно иначе, не вмешайся бы в борьбу посторонний. Интересно, кто он был? Кхайр сказал, что знает его. Точнее знал.
«Великое Солнце, тысячекратно благодарю тебя за спасение моего брата. Я забыл это сделать ранее».
Вышагивая чуть ли не строевым шагом к княжескому дворцу, Деррит не упускал возможности осматриваться. Каждый шаг открывал что-то новое. Красивые улочки, удивительные здания, совершенная архитектура и даже немного другие люди. Здесь не было черно-золотых цветов, господствующих в Нильфгаарде. Вовсе иначе. Необычно. И красиво.
Мимо прошмыгнули две девушки, одна из которых была больше Деррита в несколько раз. Вторая же была ладно сложенной и весьма милой на личико. Он засмотрелся, налетел на герцога (так как до этого самую малость отстал).
- Видел какая? – забывая извиниться, Деррит все еще глядел вслед девушке. – Нет, ты видел? Как обычно, но как красиво, ха? Арангос, ты какой-то серый. У тебя случилось что?
В силу дружбы нильфгаардец отвернулся от девушки, которая хихикала над шуткой. И теперь глядел на герцога.
Удивительно, сколько знакомых черт лица, сколько привычного в одном взгляде. Сколько схожести между прошлым и настоящим. А ведь перед ним стоял другой человек. Совершенно другой, даже если сравнивать с последней встречи. Удивительно, как время пеняет людей.
«Да что такое… близнецы, близнецы… говорят они все разные, стоит пообщаться и это будет заметно. Брехня».
Теперь серую тучу напоминал не только герцог. Деррит, внезапно сделавшийся потерянным и задумчивым, глядел себе под ноги. Его окружали исключительно проблемы и былые воспоминания, а в скопе они творили ужасное.
И теперь две серые тучки шли ко дворцу.
Правда, одну проблему солдат еще мог решить. Точнее поспособствовать ее решению в лучшую сторону, дабы после провести свободное время с другом и братом, выпивая вино и восхищаясь всему Боклеру.

+2

88

Туссент, Боклер. 3 июня, где-то за полдень. Княжеский замок, "хоромы".

С полчаса рыжая просто спокойно просидела на тяжёлом деревянном ложе, покрытом несколькими старыми дерюгами и служившем здешним узникам в качестве места для ночлега.
Немного волновалась, да, но не более. Разум поспешил успокоить и втолковать, что та чародейка всё-таки считает проклятую просто ненормальной, а не той, кто она есть на самом деле.
Дурочкой.
Больной на голову.
Но не Девой Чёрного Солнца...
Ей же хуже.
Посчитав прошедшее время достаточным, чтобы стража потеряла бдительность, Кристанна принялась устраиваться поудобнее. Всё-таки, она не знала, сколько ей здесь придётся просидеть. Пару часов, полдня, день, неделю... В общем, начала она с кандалов.
В чём, вы спросите - сила кандалов? Очень просто - принцип действия основан на том, что человеческая кисть в нормальном состоянии - шире, чем запястье и снять оковы с рук по этой причине - невозможно.
Но рыжая знала немного больше. В частности, про то, что ключевым словосочетанием в вышеупомянутом абзаце про кандалы в её случае и в данной ситуации было не "невозможно снять", а "в нормальном состоянии"...
За почти полвека своей жизни, рыжая успела пообщаться с достаточным количеством лиц разнопланово-маргинальных наклонностей и побывать в нескольких камерах. К слову, успела у этих самых лиц кое-чему и научиться.
Закатав нижний край рубашки в небольшой валик, проклятая оную задрала вверх, благо была одна и закусила тканевый валик зубами.
Начать она решила с правой руки...
Положив руки на колени, она, со знанием дела обхватила левой кистью место, за вторым суставом большого пальца правой руки и с секунду сосредоточенно смотрела на получившуюся композицию. Потом медленно выдохнула и резко потянула вперёд и немного вбок.
Щёлкнул сустав, заставив проклятую зажмуриться и согнуться от резкой боли, сжав тканевый валик и с трудом сдерживаться, чтобы не захрипеть опустошёнными заранее лёгкими.
Судорожно, но как можно тише вдохнув, Кристанна медленно, стараясь особо не касаться вывихнутого собственноручно большого пальца - сняла оковы с правой руки. Ставший враз подвижным большой палец, всё же одаривший рыжую новой порцией боли - теперь никак не мешал сей процедуре.
Вправлять вывихнутый палец было не так больно и проклятая даже не ойкнула, уверенным и знающим движением вправив сустав на место.
Минут десять рыжая восстанавливала работоспособность освободившейся руки, тщательным массажем, а потом, взялась за освобождение левой руки.
Сняв подобным же образом оковы и с левой руки, аж вспотевшая Кристанна, просто легла на ложе и начала закрыв глаза проделывать в воздухе вытянутыми вверх руками несложные, но в данный момент весьма полезные упражнения на гибкость кистей и пальцев.
Однако, только-только проклятая закончила. как послышалось сопение, брюзжание и скрип отворяемой двери. Что-то назревало, но рыжая только и соизволила, что открыть глаза и перестав разминать руки, скосить их на открывшуюся дверь.
Вошедший стражник своим внешним добродушным видом и манерой речи расходился с привычным образом недалёкого и грубого тюремщика настолько, что не мог не вызвать улыбки. Между прочим, вполне себе искренней и бескорыстно-добродушной, что для Кристанны было редкостью.
Встав с ложа, рыжая послушно и всё-так же добродушно улыбаясь седовласому стражнику, прошествовала к отворённой двери и с совершенно будничным видом повесила на дверную ручку свои снятые ранее без помощи ключа кандалы. После чего, выйдя наружу, навстречу ветру, нёсшему аромат мёда и роз, сказала погромче, помятую об озвученной небольшой тугоухости её провожатого:
- Ну, веди, коль не "в" и не "на".

+3

89

Улицы Боклера, неподалеку от княжеского дворца, 3 июля 1256 г.
Время: Около 14:00

-Ай! – возмутился герцог такому бесцеремонному отношению со стороны аэп Лиона. Он как был увалень – так им и остался. Девки, еда да кровать – вот и все, что его в этой жизни волновало. Бывало хотелось остановиться, влепить ему затрещину и наорать, чтобы выбирался из своей импровизированной ракушки и хоть как-то  начинал шевелиться.

«Нет…ну сколько можно а?» - подумала уныло Аргантэ, - «Ой! Я должен спасти брата! Ай! Чертова кошка! Ух ты! Смотри, какая хорошенькая! А…нет…я же должен спасти брааата…АААА! Такой смены настроений даже у меня нет! У меня голова скоро взорвется!!!» - герцогиня раздражалась , но не столько из-за поведения Деррита, сколько из-за того, как он пристально к ней присматривался.

Для Аргантэ он был опасен. Если тех, кто был знаком с близнецами недостаточно хорошо, не составило труда обмануть, то в этом конкретном случае ее актерских способностей могло и не хватить. Тем более, что аэп Лион, скорее всего, прилип к ней до самого конца праздника.  С другой стороны, несмотря на наблюдения, Деррит едва ли займется тем, чтобы свести их воедино или выдумать теорию насчет подмены герцога кем-то другим.

«Ведь куда более приятно помацать девку, выпить вина и уйти в тёплую постельку» - с сарказмом подумала Аргантэ.

Герцог отреагировал на девушек скудно. Осмотрел обеих уже со спины и равнодушно пожал плечами. По слухам, он был обходительным кавалером, но в общество дам сам никогда не лез. Если делал подарки – то дорогие, если танцевал – то отлично, если делал комплименты – то они были верхом приличия.  Ему больше приходилось общаться с девушками, чьи отцы интересовали Арангоса, как партнеры. Вот, собственно, и все. Едва ли нашелся бы в Империи папашка, не согласившийся сосватать свою дочь за герцога, да вот последнему никто приказать не мог. Так и болтался без невесты. А когда заходил разговор о помолвке вежливо, но твердо, переводил тему на что-то более обыденное.

Княжеский замок, который всего полчаса назад казался далеким и маленьким вырос в большущую громаду. Ничего общего с любимым Аргантэ поместьем. Не будучи уверенной, что по случаю праздника пускают каждого желающего, герцог направился к стражникам у массивных ворот.

Чтобы не рассусоливать разговор на длительные и утомительные расспросы , герцог заявил:
- Герцог  Арангос Эримон Гвеннлоренн аэп Ллиммерэнн прибыл на аудиенцию к князю. Проводи-ка нас, служивый, да побыстрее. У меня весьма срочное дело.   

Отредактировано Арангос аэп Ллиммерэнн (2015-07-30 16:35:39)

+2

90

Казалось, что все получилось. Казалось, что Каэрину придется доплачивать за дополнительные навыки оборотня, что раскрылись во всей красе. Раньше красться и скрываться получалось не слишком хорошо, ввиду габаритов, да и общей шумности подходов Вильхема. Но теперь…
И все закончилось в следующее мгновение. Из ниоткуда появились новые стражники. Кто же такой добрый открыл ему дверь из бани, чтобы потом напустить тут же охрану? Какая-то странная игра. И от служанки пахнет практически также, если все же не также. Запах роз хорошо перебивал остальной запах, пьяня, если поддаться. Может, она шпионка, а теперь косит из себя дурочку? Хорошая теория, но никакой критики не выдерживает. Зачем весь этот фарс? Если только… ох, если только Каэрин сможет воспользоваться ситуацией. И Кристанне тоже, но последней нужен сигнал. Уж кому-кому, а ей первой нужно выбраться отсюда. Ибо если у дипломата есть иммунитет, полученный от Эмгыра, то лишь вопрос времени, когда закончится вся эта неразбериха. Просто так, без суда и следствия здесь не убьют, даже на Севере такое нечасто приходится. Если только недругам действительно захочется его убрать. И наемника тоже убивать нет смысла. Правда, здесь встает то, Что он северянин, а их не жалеют, война все-таки была. И будет.
А вот рыжеволосую, которая является смертельным оружием для магов, чародейка точно не пощадит, даже сомневаться не приходится. Они все одинаковы, одинаково бояться за свою жизнь и положение. Даже если самой девушке совершенно наплевать на то, где и что из себя представляют адепты магии. Лишь бы ее оставили в покое.
- Сами отпускаете,  сами же и ловите. Ни тебе бани, ни тебе прогулки по саду. Вас, нильфов, простите за мой нордлингский, не поймешь, - продолжая играть роль перед Катариной, хотя, по сути, уже не было никакой разницы, усмехнулся оборотень.
Хотя сердце бешено колотилось. Он сильно-сильно вляпался, по-другому не скажешь. Снова оказаться в пыточной камере наемнику совершенно не улыбалось. Но любят уж черные пытать, как и все нормальные люди, этого не отнять.
- Скажи мне, где тебя найти, когда я улажу это недоразумение, - он даже подмигнул служанке, не собираясь запирать свою сущность и держать какие-то вшивые рамки. – Не сомневаюсь, у нас найдется, о чем поговорить наедине…
Это может быть совершенно безответственно. Но также это может быть последний разговор с дамой на этом свете. Поэтому если помирать, так с музыкой…
Кан настороженно пошел вперед, слушая каждый тяжелый шаг стражников позади и впереди, что конвоировали его. Навыки рукопашного боя были так себе, остается надеяться лишь на собственные силы и ловкость в случае чего…
Неизвестность томила и выкручивала душу. Но больше ничего не оставалось, кроме как в этот раз покориться судьбе.

+3


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1265 г, 3 июля] Песни ветра