Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 28 мая] Не покориться воле магии


[1264 г, 28 мая] Не покориться воле магии

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Лидия не любила, когда ее «особенность» к тяге общению благодаря телепатии выделяли в разговоре. Или, к примеру, делали на это акцент и задавали вопросы. Которые ее раздражали, нервировали.
Подняв голову, чародейка выдержала совершенно спокойное выражение лица и долгую паузу, размышляя каким методом можно ответить. Но в голове новых идей не рождалось, все-таки ее решение об обучении Истока уже само по себе являлось наказанием. Она не планировала благотворительных акций, теперь же не планировала скрывать маленькую тайну от Главы Капитула. У Лидии были все те же планы по передаче Истока в руки способным и могущественным чародеям.
Только в этот раз с применением обмана и лживыми доброжелательными целями.
- Если ты видишь у человека увечье и делаешь на это акцент – это неуважительно. Первый урок заключается в умении молчать. Держать при себе свои мысли. Взвешивай, что ты хочешь сказать.
«Тем более в отношении к тем, что может прибить тебя магией», поправляя колечко на пальце, чародейка глянула на зерриканца.
- И я никогда не сожалению о сказанном.
Больше она сожалела о недосказанном определенным личностям. Но порой эта недосказанность играла большую роль в жизни, позволяла жить так, как ты уже привык. Хотя гордость или недосказанность – Лидия порой не понимала, что является причиной ее частого молчания в определенных темах.
Решая не просиживать драгоценное время, Лидия поднялась на ноги и указала Истоку в сторону к выходу с крыши. Ноги у чародейки задрожали, но она не показала минутной слабости.
- Прежде чем переходить к обучению, - Лидия ступила на лестницу, ведущую в здание, - мне нужно время. Поэтому сразу в омут с головой не полезу.
Потому что ей требовалось время. Время для общения с мэтром, для описания проблемы. Для решения и вывода к определенным действам. Возможно, мальчишка понадобится мэтру в личном вопросе исследования, возможно, его все-таки передадут Капитулу. Что именно – Лидия не знала. Ей в любом случае требовалось время и решение, которое одобрят свыше.

Отредактировано Лидия ван Бредевоорт (2015-02-24 11:47:06)

+1

32

Озя сделал весьма большие круглые глаза, когда ему указали на то, что он, мол чуть ли не обидел ее. Первый раз вижу, чтобы однозначно так вот связывали однозначно увечье и телепатию. Все-таки я же вообще ни слова не сказал о личности, всего лишь о том, как точно выразить свои мысли, когда идет речь о передаче информации телепатией. Ни о каком увечья я даже не подумал, не говоря уже о высказываниях. Даже косвенно не зацепил. Несколько абстрактных размышлений, что же в них плохого? Однако он решил воспользоваться советом по отношению тому, чтобы промолчать. Не потому что он согласен с ее точкой зрения, а потому что банально не хотелось развивать дискуссию. Мало ли, может все опять закончится угрожающим шевелением пальцами и побегом по препятствиям. Потому он никак не отреагировал на мысленное обращение Лидии, лишь погримасничал немного, закатив глаза.
Озя молча думал о том а что ему-то делать? Он, конечно, мог припомнить еще несколько заклинаний, которым его научили. Однако рано до подобных вещей – никаких тестов, никаких проверок пока не происходит, думать пока рано об этом – еще позабудет от всяких нервных событий. Да уж, с этой милсдарыней можно не раз перепугаться и взбеситься. Уж слишком беспокойная женщина. Нет бы относиться ко всему этому с юмором и весельем. Все равно мир мало меняется от того, что ты там где-то перепугаешься или будешь нервничать. Если только ты – не я без двимерита, разве что. Тогда поменяться может многое! От этой мысли ему стало совсем весело, потому он просто взял и закрепил двимерит на своей руке – чисто на всякий случай.
- Ну, я вас никуда не тороплю – незачем и мне самому прямо сейчас устраивать странные вещи. Мелкие дела, их с виду немного и они кажется, займут так мало времени, а как начнешь делать, так они сразу разворачиваются, обрастают подробностями… Так что дело ваше, когда да как организовывать дальнейший план действий.
Поднявшись и допив напиток из бутылки, Озя бодрым веселым шагом отправился к выходу с крыши, преисполненный наивных мечтаний о том, как же изменить этот мир. Например ввести массовое обучение. Чтобы все знали, что такое магия и с чем ее есть. Чтобы не было подобных приватных сумбурных разговоров неведомо с кем. А то, судя по всему, чародейка не думает все так же брать его в ученики, а припишет к кому-то еще. Что не могло не огорчать – ведь небось окажется так, что будущий наставник окажется еще хуже!

+1

33

Лидия внимательно выслушала юношу и кивнула, сохраняя совершенное спокойствие. Учить кого-то магии она не была приспособлена. Для этого требовалась железная выдержка и умение находить общий язык с учеником. Чародейка же уже немного неправильно начала свое общение, правда все произошедшее на званом ужине оскорбило ее.
Лишь чистая случайность сыграла на руку юному созданию. По крайней мере, так думала женщина, которая и вовсе забыла, что такое двимерит и какие ощущения окутывают чародея при соприкосновении с этим металлом.
Припомнив прошлое, она повела плечом. И, великая Мелитэле, уж точно бы скривила губы, если бы могла.
Ступая по лестнице, чародейка внимательно смотрела под ноги. И уже ненавидела скрип каждой ступени.
- Я прошу тебя подумать серьезно, - Лидия повернула голову. – Учеба не будет игрой. Это не будет весельем. Это будет серьезная работа, переполненная трудом. Я не терплю баловства с магией, как ты понял. Мне не нужны пляшущие метлы и ведра с водой.
Припоминая одну из шуток, которую особенно любила знакомая чародейке Маргарита Ло-Антиль, женщина усмехнулась и завернула манжет рубашки. Мокрая ткань не давала покоя, то и дело доставляя совершенно неудобство. Подувший сквозняк и вовсе заставлял ежиться от холода. Лидия могла бы с легкостью помочь себе магией, но не хотела тратиться на такую мелочь перед Истоком.
- Первым делом я хочу узнать все, чему тебя обучили. К чему у тебя большая предрасположенность. Хочу видеть, как ты черпаешь энергию и как распоряжаешься ею. Надеюсь, не захватываешь частичку лишнего, обессиливая себя? – глупый вопрос, она видела его тягу к движению и энергию. – Важно будет так же проверить твои способности к логическому мышлению…
Верно забывая о том, что она пользуется телепатией, Лидия вспоминала про себя, что считалось важным в Артеузе. Хотя, что вспоминать, когда там делали уклон на все. Даже мелочи.
- Мне хватит нескольких дней, чтобы уладить некоторые вопросы. Прошу не уходить из города и оставаться здесь. Не на долго, - она улыбнулась глазами. – И не снимай двимерит. Всегда держи при себе.

+1

34

Оздемир все-таки был одержимым многими идеями. Его разум часто выстраивал самые причудливые мысли. Вот например у него начались рассуждения от того, что Лидия выдала свое предупреждение о тяжести обучении магии. Понятия о сложности и трудности каких-либо дел ведь наверняка условны. Раньше я думал, что вскрывать замки – тяжкий труд. А потом как-то привык, что да, нужно немного времени. И тяжесть превратилась в рутину, даже стало весело. С магией так же было. Сначала все казалось херней и полной бредятиной. А потом как-то втянулся в эти манипуляции энергией, пассы и жесты, которые приводили к тому, что творились чудесам. Так что да, во всем можно найти хорошие стороны, да и тяготы воспринимаются куда проще.
-Подумать? Над чем, у меня же нет вроде как разумного выбора. А что касается серьезности – я-то серьезен по отношению к магии. В общем, я с ней редко когда шутил. - Последний раз шутки закончились сгоревшим кварталом. Хватит с меня подобных развлечений.
Озя бодро шел по ступенькам совершенно не переживая по поводу ситуации. С его точки зрения, все было очень даже неплохо. Несколько дней – это такое время, за которое можно добраться до границы соседнего государства, например. Или еще какой-нибудь ерундой заниматься, пока есть время. Можно передумать. Если я сейчас переправлюсь в другую страну, то меня вообще даже никто не найдет. Это если я передумаю. Впрочем, ладно, дадим шанс этим магам Севера.
-Тестирование, полагаю, будет, когда вы определитесь со своим руководством? А то глупо получится, если вы тут изучите меня, разложите по полочкам, а потом окажется, что ничего не будет или меня учить будет кто-то еще, которому будет не нужно все это знать - предположил паренек. Все-таки было приятно откладывать все это безумие на потом. Легче становилось думать, когда получалось представить, что вся эта странная и унылая муть была чем-то далеким и несбыточным.
И почему же у меня ощущение, что свалить куда подальше – самый благоразумный путь из всех возможных? Возможно, не выходит из головы ситуация, когда она смотрела на меня и пыталась что-то колдовать. Наверно, слишком перепугался я с того момента.
-Да никуда я не уезжаю, как ты можешь заметить. И двимерит я снимаю не так уж и часто. Скорее чтобы просто по минимуму вылечить свою конечность. Я буду в этом городе - Озя говорил пусть и весьма спокойно и убедительно, но все равно без должной веры в то, что он действительно останется здесь надолго, а не свалится, решив сбежать от своего счастья стать учеником чародейки. Однако он все равно сохранял нормальный темп спуска по лестнице. Даже ручкой помахал какому-то удивленному клерку, который шел по коридору ратуши. Так, выберемся на улицу и пойдем своей дорогой, чтобы спокойно обдумать сложившуюся ситуацию. Все-таки выглядело все это по меньшей мере подозрительно и странно. Да и не нравится она мне.

+1

35

- Тот факт, что я прошу тебя подумать, обозначает очень многое. Во-первых, я не буду учить того, кто слишком много противоречит мне. Во-вторых, я требую только послушания. В-третьих, тишины. Малейшая глупость и я отправлю тебя к любому вивисектору, которого найду. И поверь, - Лидия не обратила внимание на людей в ратуше, полностью передавая внимание зерриканцу, - обездвиживать я тебя не буду.
Если дети не хотят взрослеть и смотреть на мир иначе – так для чего с ними играться? Чародейка прекрасно поняла, что именно играет в зерриканце. Юношеский максимализм, молодость, любовь к баловству и глупостям. Это типичный набор молодого создания. Любого, пусть даже младше или старше на пару лет.
- Верно, - легким кивком головы Лидия согласилась с правотой юноши.
Он был прав. Она приступит к учебе только после одобрения ее мэтра. Только после его решения, каким бы оно ни было. Решит учить – она научит. Решит переместить юношу к нему – переместит. Чародейка не стремилась к спору или попыткам помочь ребенку из благих целей. Есть указанный план действий, так ему она и будет следовать, чтобы в будущем не случилось с мальчишкой.
Спускаясь с еще одной лестницы, ведущей на первый этаж, Лидия поторопила Исток. Стук каблуков назойливо раздавался в совершенно тишине. Каждый в доме смотрел на женщину и перешептывался. Не любили тут чародеев, судя по всему.
Оказываясь на улице, чародейка вдохнула свежий воздух полной грудью. Рука ее аккуратно поддела волосы и раскидала по спине.
- Не «ты», а «вы», - женщина нахмурилась. – Я порядком старше тебя, мальчик. И запомни, что к любому другому чародею на Севере требуется обращаться на «вы». Пошли.
Возвращаясь к дому тем же путем, которым она двигалась еще в момент поисков зерриканца, Лидия то и дело поправляла рубашку. Она ее раздражала, а ощущение мокрой ткани то и дело нервировало. Несколько раз путь преграждали телеги, нагруженные мешками. Пробегали дети, громко верещавшие. Проходили взрослые, несущие в руках корзины, ведра, мешки, палки.
Город жил.
Подходя к своему временному дому, ван Бредевоорт остановилась перед входной дверью.
- Временно ты останешься здесь, - взмахом руки она указала на дом. – Чтобы я тебя видела. Завтра мне придется уехать. Это не займет больше недели. И всю неделю ты будешь здесь, - она еще раз указала на дом, немного нагнувшись вперед. – Я вернусь и решим что делать окончательно. А теперь бегом в дом, двимерит не снимать, ничего не трогать. Ни-че-го.
Последнее слово она проговорила не только по слогам, но и с особым нажимом.
- Имя, мальчик? Я еще не слышала твоего имени, - открывая перед юношей дверь, Лидия подтолкнула его в спину, чтобы тот наконец-то заходил.

Отредактировано Лидия ван Бредевоорт (2015-03-02 11:49:07)

+1

36

Что Озя мог сказать, когда ему начали выдавать громадный запас требований. Да, его надо было воспринимать серьезно и потому все-таки зерриканец решил запомнить его и быть поаккуратнее. Но все-таки что-то не давало воспринимать этот ворох правил просто как данное, не добавляя ничего своего. Какое-то противоречие в понимании Ози. И он даже смог его нащупать, воспринимая Лидию как цельного человека, а не просто набор черт и идей.
- А вы весьма своенравный подчиненный. Я конечно, понимаю, что мне слова не давали, но если бы мне кто-то свыше поставил бы задачу, то ее стоит выполнить, не уповая на то, что кто-то будет вести себя так или иначе. А от ваших заявлений попахивает какой-то тиранией. Подниматься в обществе себе подобных дальше не пробовали? -  задал вопрос с юмором Оздемир. Все-таки ему было интересно, как настолько требовательная женщина жила в обществе себе подобных. Возможно, кстати, поэтому и осталась ассистенткой кого-то там. Ибо никто не хотел возвышения этой стервы. Ее правила его совсем не устраивали на самом деле. Зерриканец исповедовал принцип «в споре рождается истина», а также многие другие, практически явно противоречащие идеям Лидии. В его понимании в обучении как раз нужен конфликт, творчество, нестандартное мышление, инициатива.
В принципе, терпение у паренька еще не исчерпалось, но в мыслях начинали время от времени проскакивать самые разные нехорошие мыслишки. Я прямо чувствую, как она светится терпением и желанием меня учить. Вот прямо хоть вон из кожи лезь, но дай поучить меня. И черт побери, даже не хочет в случае такого «энтузиазма» просто предоставить меня своей судьбе. И все из-за унылой репутации. Странная, между прочим, получится репутация, если в мире станет известно о том, что меня просто так замучили. В принципе, есть разве что альтернатива в виде пересечения границы. Вряд ли их будет беспокоить, что по Нильфгаарду бродит Исток. Да уж, безрадостно.
Улизнуть в таверну ему не дали, дотолкав до какого-то дома. Озя безрадостно глянул на свое новое жилище. Я вне себя от счастья. Могла бы сразу в темницу бросить, для пущего убеждения того, что из этого места надо бежать как можно быстрее.
-Ну, я все понял. Имя? Ты и без имени вроде как неплохо обходишься. Можешь звать меня Деми. Наверно это будет лучше, чем Демивантаалолен -  решил выдать второй вариант уменьшенного имени. А то, что он произнес после было всего лишь слиянием нескольких слов на зерриканском, которое образовывало пусть и имя, но очень глупое. Войдя в дом, паренек подумал о том, что он уже кое-что тронул – пол. Если уж воспринимать буквально слова чародейки. Правда, вероятно к тому же он помрет с голоду и от жажды, если опять-таки ничего внутри не трогать. Эта мысль почему-то забавляла, заставляя губы изгибаться в придурковатой усмешке.

+1

37

Лидия нахмурилась, выслушивая очередную пылкую речь. Ей не нравились подростки, которые порой ведут себя вызывающе и считают, что взрослые ничего в жизни не понимают. Детям все свойственно прощать, а людям в взрослым – нет.
Чародейка не любила детей, не любил их напыщенность, не любила излишнюю тягу ко всему, о чем можно спросить. Не любила вечные разговоры, не любила сотни вопросов и главное – неуважение к тому, кто согласен подарить ребенку время. Подарить ему в каком-то смысле себя. Открыть тайны, объяснить и показать.
Она это ненавидела. Посему начинала злиться.
Сжимая кулачки, чародейка удержала себя в руках. Лишь томно выдохнула и с грохотом закрыла входную дверь. Стук каблуков разлетелся по помещению, заставленного книгами. Здесь не было чисто, Лидия не утруждала себя в поддержании идиллии. Ей нравился беспорядок, потому что тот порой прекрасно способствовал вдохновению. В комнате на первом этаже валялось множество платьев, которыми был усыпан диван. Несколько открытых сундуков так же хранили в себе беспорядок с одеждой. На столе стояли бутылки вина. Целые. Лишь одна была открыта, правда вина в ней не уменьшилось.
В углу стоял мольберт, прикрытый темной тканью. На холсте была новая картина, которую ван Бредевоорт рисовала для себя. Она редко занималась творчеством для того, чтобы после самой любоваться на свои творения.
Проходя к мольберту, она поправила ткань на холсте и повернулась к юноше.
- Я так понимаю, Деми, - Лидия выбрала первый вариант имени, так как не была особенно уверена, что сможет выговорить полный вариант, - учеба тебя не привлекает?
В глаза ее сверкнула злость. Недовольство.
Ей хватило бы всего нескольких секунд, чтобы отключить юношу. И отправить его Капитулу. Но все это время она терпела. Ожидала ясного решения и стремления к чему-то.
- Не вижу желания к учебе. Не вижу тяги. Живи здесь, Демивантаалолен, - Лидия от удивления вскинула брови, - у тебя будет время подумать. Я вернусь в Ринду через несколько дней. Три-пять. Если желание к учебе появится – прошу соблюдать озвученные правила. Если желание пропадет – сможешь спокойно уйти. Куда угодно.
Она немного склонила голову и поднялась по лестнице на второй этаж, вылавливая там служанку и требуя срочного обновления ванной. Она еще не закончила свои водные процедуры. И безумно хотела успокоиться.

+1

38

Озя молчал, решив не особо беспокоиться по поводу того, что Лидия вела себя довольно странно. Она напоминала ему собаку, которая много лает, но не кусает. Впрочем, это не означало то, что стоит ее злить. Во всяком случае, паренек решил, что лучше на самом деле промолчать. И уже решить про себя то, как и что он начнет делать. Все-таки ситуация действительно требовала какого-то решения. Нужно было взять и продумать все несколько шагов вперед или же хотя бы не особо выделяться.
Желать учиться? От чего же, желание-то было, даже немалое. Хотелось постигать магию, узнавать тайны мироздания. Понять, что же вы, хваленые маги Севера, умеете делать. Но вот вы, милая женщина, с невероятным успехом, отбили всякую охоту к подобному делу. Уж лучше я самостоятельно, методом проб и ошибок буду учиться чему-то новому, припоминать какие-то основы и прочую ерунду, которой мне мозг вынес мой предыдущий наставник, чем с вами начну заниматься обучением. Однако он молчал. А толку-то говорить? Дело даже не в ощущении, что Лидия его не слышит или просто понимает как-то не так. Дело в ощущении, что они мыслят слишком по-разному. Да, Озя мог как-то понимать других людей, представлять то же, что и представляли они. Но вот здесь было впечатление, что каким-то образом его слова совершенно иначе формулируются в ее голове. Может, мои познания всеобщего языка хромали и потому она так на меня обиделась? Однако зерриканец решил, что все-таки надо будет ему что-то еще делать. Не оставаться и не пытаться учиться у этой страшной женщины.
От того, что женщина предложила простой выбор из обучения или ухода, заставило паренька насторожиться. Он даже удивленно глянул на нее, не придумав, как же правильно реагировать. Так, стоп. А как же эта расхваленная репутация, которую надо уберегать всеми силами, проливая кровь и тратя прорву сил? Или же все это бред сивой кобылы и мне позволят спокойно уйти? Не будет ни вивисекторов, ни массового поиска, ни еще каких-то ужасов? Озя решил, что надо пользоваться моментом и уходить в таких условиях. Пока предлагают все-таки.
Озя молча остался на первом этаже, провожая женщину взглядом, которая, видимо, собралась нагнать страху на служанок. Мгновения неторопливо текли и наконец убедившись в том, что прямо сию секунду она не вернется, он аккуратно проследовал к двери и вышел на улицу. Оглянувшись и убедившись в том, что за ним не следят, он пошел вдоль дома, чтобы уйти в переулок. Так, сначала таверна, а потом поеду нахрен из этого вшивого городишки вместе с первым же караваном. Ну-ка дьяволу их всех. Вшивый городишко и омерзительные маги. 

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 28 мая] Не покориться воле магии