Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г, 14 октября] Право на восстание


[1263 г, 14 октября] Право на восстание

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]• Время: 14 октября 1263 г.
• Место: Аттре
• Действующие лица: Кхайр аэп Лион, Мэнно Коегоорн.
• Описание: После захвата Цинтры, в Аттре началась партизанская война. Бывший принц становится главой повстанцев чья деятельность направленна против Нильфгаарда. Для подавления восстания Нильфгаарду остается только поймать лидера и публично казнить.

0

2

У меня было отпуск. Отпуск! Книги, вино, тёплая постель, прогулки по городу, псовая охота, приёмы в знатных домах и визиты в поместье – и опять я полез на рожон. Великое Солнце, всё ради твоего света. Грёбаные полковники.
Кхайр стоял рядом с чёрно-золотой штабной палаткой на холме и смотрел на тёмно-зелёную стену хвои и листьев сквозь утренний туман. Лагерь 3-ей резервной армии Нильфгаарда располагался на опушке леса и представлял из себя хорошо охраняемый палаточный городок с парой рвов ближе к лесу. Далеко позади было чистое зелёное поле с маячившим на горизонте замком. Да, Аттре давно взят. Сопротивление было ничтожным. Пара трупов и напуганные местные. Когда Лион услышал слово «мятеж», то ожидал чего-то хтонически ужасного, подобного демону из древних мифов. Сердце в момент отправления вместе с полицейским отрядом, в который входил и взвод стражников по командованием аэп Лиона, колотилось так бешено, что близкие к лейтенанту солдаты невольно становились свидетелями позорной бледности, которая не должна появляться на лице офицера. Большинство приготовилось к худшему, чувствуя что командир знает что-то страшное об операции. Но нет, Кхайр знал мало и боялся не предстоящего боя. Восстание в сердце Империи могло приостановить наступление на Севере.
-Цинтра, Цинтра, Цинтра. Триумф, триумф, триумф. Цена триумфу, если давно завоёванные провинции непокорны до сих пор?Впервые молодой дворянин пришёл к мысли, что фундамент завоеваний непрочен. И в первую очередь это вина имперской политики, которая признавала независимость местной знати. Мелких князьков было легко подкупить, но держать в узде – практически невозможно. Рано или поздно они раздуваются от внезапно появившейся гордости и начинают перечить хозяевам. И Владислав стал тому наглядной иллюстрацией. Ещё один якобы властитель, который решил перечить своему господину. Таких следовало казнить. А лучше – вычислять заранее и устранять без помощи стражи. Лейтенант был крайне недоволен работой разведки. Как можно было упустить потенциального предателя? Как бы то ни было, сейчас за промахи контрразведки рассчитывается стража. В нынешнем положении – полиция. И простые армейцы. Часть стражников осталась в замке для поддержания порядка, как и треть всего войска. Остальные должны были действовать в округе. Партизанские отряды действовали в лесах, и целью армии было выкурить их оттуда. И главное – поймать мятежника.
Утренний воздух пропитался запахом железа, смолы и жареного мяса. Где-то уже готовилась пища для солдат.
Единственный приятный запах за день. Даже запах леса здесь какой-то… Гнилой.
Нет, темнота леса, куда предстояло двинуться, не пугала командира стражи. После летнего приключения он разучился бояться темноты. Куда больше беспокоили волчьи ямы и прочие ловушки, которые, несомненно, расставлены в чаще. Кхайра вызвали как специалиста по борьбе с преступниками. И сегодня на закате нужно идти в вылазку в лес. Обыкновенный городской стражник, идущий карать бандитов в лес. Это даже не ирония. Это нелепость, способная вызвать у неприятеля гомерический смех.
-Командир, на всех уже выданы камуфляжные плащи. С вами пойдут все одиннадцать человек. Весь взвод, что в лагере. Остальные квартируют в замке. – Зосик стоял по левую руку от лейтенанта, вытянувшись по струнке. Неизменное длинное копьё в правой руке усатого стражника было выставлено по-франтовски, остриём под острым углом. Лион усмехнулся, поняв намёк.
-Возьмёшь короткое копьё и щит, не беспокойся. Экипировка?
Копейщик просиял, услышав разумное решение. Идти с длинным копьём в лес, кишащий бунтовщиками – самоубийство. –Копейщиков пятеро. Базиль, Деган, Констант, Горан и я. Мечников – трое. Казимир, Лад и вы. Лучников, соответственно, тоже трое. Сиплый там, Стеним и Хотен.
-Кхайр ухмыльнулся. Эти ребята прошли через Назаир. Но это не даёт гаранта выживания в лесу. Деревенские парни, из коих в основном состоял Кхайров взвод, могли ориентироваться в лесу в силу своего происхождения, но мало кто из них мог опознать ловушку. На такое мог быть способен лишь Сиплый, мало распространявшийся о своём прошлом.
-Скажи мне, Зосик: Ты правда веришь в то, что сюда прибудет сам фельдмаршал Коегоорн? Это ведь враки. Зачем сюда приезжать фельдмаршалу?
Чёрная гербовая накидка Зосика с изображённым на ней Солнцем контрастировала с общим фоном белых палаток. Командир подумал о том, что солдатам подошла бы кожаная броня, а не кольчужная. И шлемы – уж точно не «котелки», как на голове усача. Но выбора не было. Кожаная была только на лучниках, а тяжёлая – на мечниках. Плащи носили почти что декоративный характер.
-Это я у вас, лейтенант, такое должен спрашивать. Везде слухи. Солдаты шепчутся, а от командования – ни слова. Может, мы тут в центре секретной операции, а сами и не подозреваем.
Лион задумался, поглядев на командирскую палатку. Полковники молчали в тряпочку об общей картине операции. Возможно, это был ход, необходимый для предотвращения утечек информации. Лейтенант очень сильно надеялся на это.
-Скоро можно будет поесть. Как бы то ни было, если маршал проедет, то мы окажемся у него на пути. Сразу узнаем.
Это же сам Коегоорн.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-07-08 01:25:57)

+2

3

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]В Аттре они выехали на рассвете, утро выдалось ясным. Бодрящая свежесть напоминала о том, что скоро земли окутают холода.
Приподнимаясь на стременах, Коегоорн поднес руку к лицу и изобразил подобие «козырька» раскрытой ладонью. Суровые башни серого княжества возвышались на небольшом пригорке. Аттре показалось Мэнно скучным. Обычный городок, обнесенный каменными стенами и высокими круглыми башнями, непривычный темно-синий цвет крыш, слишком резкая и грубая архитектура. Север ему не нравился.
«Дикая. Дикая страна. Разрушенная, угрюмая, серая. Дикари тут и живут», - Коегоорн припомнил утренний рассказ личного адъютанта о том, что творилось в Аттре, и задумчиво потер подбородок.
Весь отряд, что ехал с фельдмаршалом за компанию выглядел усталым. В дороге они провели всего два дня, но молодых солдат не вдохновляла миссия подавления восстания, а так же пеших походов из княжества в княжество. Доля фельдмаршала не была звонкой. Однако же нахваленное восстание в Аттре требовало срочно вмешательства Коегоорна. В связи с тем, что скоро в Цинтру приезжаем сам Император.
Скомандовав ускорить движение, Коегоорн удобнее ухватился за узды и подогнал коня.
«Лишь жопу отсидел на этой чертовой зверюге», лошадь, словно прочитав мысли Мэнно, тряхнула мордой и отказалась идти быстрее. Настойчивость фельдмаршала в итоге выиграла.
В княжество они вошли без особых почестей. Вокруг солдаты, одни солдаты, молодые лица, смотрящие на фельдмаршала с искренним удивлением. Не ждали, как понял Коегоорн. Если бы ждали, если бы знали, что скоро приедет сам Император, пресекли бы любые возможности каким-либо восстаний. Но винить солдат он не мог, так как понимал – им хотелось глобальных битв, хотелось больше почестей и славы для Империи. И не таких разрушенных, как Цинтра.
Подъезжая к генеральским палатам, Коегоорн остановил коня. Ощутив под ногами твердую землю, он было чуть не расплакался от счастья где-т о в глубине души. Вручив поводья в руки подбежавшего служивого, Мэнно бодрым шагом направился в сторону общего собрания полковников.
- Господин фельдмаршал, разрешите? – адъютант соскочил с коня и передал поводья.
Мэнно поднял взгляд на Аудера, одним взглядом позволяя тому говорить.
- Сын Бельтана аэп Лиона руководит одним из взводов по поимке дюка Владислава. Возможно, мы могли бы дать ему в командование нескольких наших людей? Это ускорит процесс поимки взбунтовавшегося принца.
Фельдмаршал хмыкнул в усы и оставил предложение без внимания.
По старой привычке сложив руки за спиной, Коегоорн двинулся к командирским палаткам. Уверенно двигаясь вперед, он не обращал внимания на солдат. Угрюмый и задумчивый взгляд был направлен куда-то вдаль, а сам фельдмаршал думал далеко не о восстании. Сегодня у его младшей дочери был день рождения.
Зайдя в палатку, Мэнно встретили два командира. Они без лишних вступлений обрисовали и объяснили тонкости ситуации. По факту дюк Владислав оказался проворным малым. За короткий срок он сумел собрать лишь небольшой отряд численностью не более тридцати человек, таких же ненормальных и верных своему государству. Однако численность не слишком впечатлило фельдмаршала. Основные данные заключались в стратегии поимки дюка. Выдвинув более веские предложения о действии, Мэнно встретил одобрительные взгляды командиров.
- Кто командует людьми по поимке дюка?
- Лейтенант. Аэп Лион. Они уже готовы. Но приказа о выступлении еще не было, вызвать лейтенанта?
«Один хрен, не приехал бы – спустили б на кучку в тридцать человек целый полк. Чтобы наверняка».
Коегоорн махнул рукой. Вместо типичных собраний и культурного общения, фельдмаршал вышел из палатки и неподалеку заметил двух солдат. Память Коегоорна не жаловалась на провалы, поэтому лейтенанта он сразу заметил.
Все с той же привычкой сплетать руки за спиной, Мэнно прошел к молодому человеку, оглядев того с ног до головы.
- Лейтенант аэп Лион, - констатировав факт, фельдмаршал впился взглядом в служителя Империи. – Я лично буду руководить поимкой дюка Владислава из Аттре. Докладывайте обстановку. И отправляйте своего человека за остальными. Через пять минут ваши люди должны быть готовы к выступлению.

Отредактировано Мэнно Коегоорн (2014-07-08 00:33:04)

+3

4

Солдатская овсянка - замечательная пища. Пресно-прогоркловатым вкусом она давала Лиону понять всю прелесть столичной жизни. Ведь всё познаётся в сравнении. Тем не менее, командир ел за одним столом со взводом. И даже умудрялся обсуждать план действий.
-Сиплый, стрелки - если увидите Владислава, то даже не думайте стрелять куда-то кроме ног. Этот гадёныш нужен нам живым. Свидетели говорят, что у него жёлтый герб с красным узором в виде короны. Солдаты таких не носят. Значит, если видим пёстрого жёлто-красного барчука - это наша цель. Всего в партизанском отряде тридцать человек. Нас - одиннадцать. Должны выделить подкрепление, но даже этого будет мало. Но благодаря малочисленность у нас есть одно преимущество - незаметность и внезапность атаки. Мы должны застать их врасплох. Но это ещё полбеды. Главное - найти лагерь. Но не думаю что это проблема. Эти армейцы нос казать боялись из замка, а вы с лесной чащей на "ты". Так ведь, парни? О, ежевичный морс подоспел.
За столом послышался одобрительный гул. Как повар - горбатый старичок со слезящимися глазами, умудрялся доставать ягоды для армии было великой и страшной тайной. Окончив трапезу, стражники пошли в казармы - собирать экипировку для вылазки.
-Лейтенант. - обратился к Кхайру Сиплый, как всегда пряча глаза под капюшоном.- Там, говорят... Видели как в чёрную палатку Коегоорн вошёл. Я бы на вашем месте отправился туда. С Зосиком. Тот всегда мечтал увидеть маршала, помните.
-Спасибо, Херман. Пни усача в казармах, и скажи чтоб он надел шлем поприличнее.
-Дак это ж... Это же отца его шлем. Котелок-то.
-Просто передай. Пусть поступает как хочет.
Необыкновенное волнение, сопряжённое с невозможностью поверить в происходящее, охватило стражника. Сам Коегоорн! Гениальнейший фельдмаршал, Цинтрийский триумфатор, гордость южной тактической школы и просто истинный нильфгаардец. И он здесь! Иногда Кхайр жалел, что достойнейшие люди Империи так редко появляются на людях. С другой стороны, по-настоящему деятельные и полезные государству люди редко появляются при дворе, и это хорошо и правильно. Орлу не нужны павлиньи перья, он и без них красив.
Аэп Лион встал по стойке "смирно" у палатки и принялся ждать. Зосик, тяжело дыша, бежал к командиру в новой бармице и крылатом шлеме. На чёрном каплевидном щите лежали два камуфляжных плаща.
-Я вот, я переоделся и принёс, да, я...
-Успокойся. Стоим и ждём. Плащи держи.
Ожидание длилось где-то пять долгих минут, больше походивших на час. Солнце почему-то всё не было видно. День выдался пасмурный. Мир окрасился в серый цвет, и это чувство было чересчур хорошо знакомо лейтенанту. Оно означало, что близится нечто судьбоносное. Наконец, полог палатки поднялся и непроходимой серости уступила невероятная гамма цветов. Фельдмаршал, сцепив руки за спиной и, казалось, ссутулившись, медленно подошёл к лейтенанту в сопровождении адъютанта.
Дворянин изо всех сил старался, чтоб не задрожать. Зосик позади перестал дышать. Главное, чтоб вовремя опомнился.
- Лейтенант аэп Лион, я лично буду руководить поимкой дюка Владислава из Аттре. Докладывайте обстановку. И отправляйте своего человека за остальными. Через пять минут ваши люди должны быть готовы к выступлению.
О, Великое Солнце, выгляни из-за туч, я благодарю тебя за всё, всё что ты дало мне, и за этот момент - троекратно!
Стражники отдали честь, и Лион, успокоившись, начал вещать:
-Обстановка не плоха и не хороша. Дюк имеет под своим началом тридцать человек, в лесу много ловушек и местоположение мятежников постоянно меняется. Они сражаются как демоны, судя по слухам. Я полагаю это глупыми страхами. Такой устрашающий эффект имели ночные вылазки партизан. На деле у них должно быть мало провизии и сил. Мои люди выросли рядом с лесами и прекрасно ориентируются в чаще. Но нас всего одиннадцать человек. Я бы попросил подкрепления, с Вашего позволения. - командир взвода повернул голову в сторону товарища, чтобы скрыть от взгляда фельдмаршала бегающие глаза.
-Зосик, приведите сюда взвод и скажите им, что мы имеем честь выдвигаться.
-В этом нет нужды, они уже здесь.
Девять человек бежали со стороны казарм к палатке. Все надели камуфляжные плащи и теперь выглядели как волосатые утопцы. Кхайр в очередной раз нашёл повод гордиться подопечными, когда те выстроились рядом с Зосиком и прокричали:
-Здравия желаем, фельдмаршал! За Императора!
На лице аэп Лиона появилась искренняя улыбка, которую можно встретить лишь у молодых и наивных людей.
-Кажется, кто-то сегодня не выдержал и захотел увидеть фельдмаршала. У этих ребят за спиной зачистки большаков, подавление крестьянского восстания, борьба с преступностью, вылазки в канализацию столицы и ликвидация больших партий "дьявольского порошка" - фисштеха. И это лишь малый перечень операций. Остальная часть моего взвода вынуждена была остаться для наведения порядка в замке. Мы далеко не "Магна", но тоже кое-что можем. - в ряду стражников прошёл шёпот, который шиканьем пресёк Зосик.
С моим личным делом Вы уже ознакомились. Там есть интересные моменты, о которых нельзя широко распространяться. Они связаны с магией. В общем и целом: мы бросим связанного Владислава к вашим ногам, если Вы сможете выделить нам ещё несколько человек.
А ведь я представлял его выше ростом. Но пусть, оттого он не менее гениален.

+1

5

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Фельдмаршал выслушал рапорт лейтенанта. И остался не слишком доволен. Его смутил тот факт, что в лесу бегало всего тридцать полоумных героев уже павшей страны. И ни один из нильфгаардских солдат еще не додумался поймать дюка. Кому-то этот бунтарь и вовсе не составлял проблемы, казался обычным комаром, пытающимся хоть как-то испробовать чужой крови. Но по факту искоренить бунт и подавить восстание являлось главной задачей всех, кто находился в Аттре.
Император прибывает в Цинтру. И если хоть какая-то мелочь пойдет наискось – Эмгыр будет зол. А император не в духе больше всего не нравился Коегоорну. Посему пришлось брать задачу подавления восстания в свои руки.
Оглядев служителей закона, фельдмаршал медленно кивнул.
- Тридцать человек. Сражаются как демоны. – Мэнно задумчиво повторил слова аэп Лиона. – Ваши одиннадцать человек должны были сразу же пресечь слухи и восстания, приведя в лагерь дюка. Его начальная позиция равнялась пятнадцати идиотам, решивших воевать с Империей.
Переведя взгляд на адъютанта, фельдмаршал указал кивком головы куда-то в сторону.
- Собери еще двенадцать человек из моего личного отряда. У них есть десять минут на сборы и построение.
Личный адъютант фельдмаршала Коегоорна спешно ретировался, теряясь между палаток. Сам же Мэнно вновь обернулся. Его взгляду предстала прекрасная картина: небольшой отряд, готовый к выступлению. Выглядели они довольно забавно в этих бесформенных, но прекрасно сливающихся с фауной леса цветами.
Слова лейтенанта немного позабавили фельдмаршала. По сути, каждый командир старался выделить своих подчиненных из общей массы. Каждый уповал на профессиональность своих ребят. Мэнно не сомневался, но предпочтения не отдавал никому. Главное – вера в Великое Солнце, вера в Императора и желание разжигать огонь войны, расширять территорию Империи.
- Вы докажете свою профессиональность на деле. Владислав к концу этого дня должен быть в лагере. С его головы и волос не должен упасть.
«Потому что его ждет казнь. Возможно, сам Император захочет посмотреть на это зрелище. Только бы не отправили меня…» Коегоорн поежился.
Поимку дюка он уже проработал у себя в голове. Для него возникло два варианта событий. Фельдмаршал больше всего ценил долгие и верные попытки измора. Это сделать легко, но вот только не в лесу. Хотя стоило бы попытаться, все же кочевать по темным и густым чащам не удается долго, рано или поздно люди дюка должны устать. Второй вариант был еще проще и быстрее. Задача лейтенанта состояла в том, чтобы медленно, но верно отсекать количество людей у дюка. Работать тихо, гладко, по возможности – окружать и после вырезать всех, оставляя всего одного.
- Лейтенант, - фельдмаршал выпрямился, - ваша задача будет заключаться в незаметности и тихих действиях. Под вашим командованием будет двадцать два человека. Вам этого хватит, если никто не выдаст себя.
Изречения фельдмаршала прервал адъютант. Мэнно обернулся. Вместе с личным помощником к нему направлялись двенадцать человек. Двое из них неустанно поправляли маскировочные плащи. Когда молодые люди выстроились, они дружно отдали честь. Каждый из них стоял прямо, выпрямив спину и немного задрав голову. У мечников руки лежали на оголовье меча, лучники упирались на длинные луки. Адъютант счел лишним пикинеров. И сделал верно. В лесу от пик толку нет.
- Поимка дюка Владислава должна завершиться к концу сегодняшнего дня, - Коегоорн несколько повысил голос и осмотрел небольшой отряд. – Данной операцией командует старший лейтенант Кхайр аэп Лион. Ваши действия будут направлены на подавления бунта. Дюк кочует с места на место, стараясь не задерживаться и не выдавать своего положения, но провести в лесу тридцать человек незаметно… - маршал хмыкнул, а уголки его губ немного приподнялись. – Я хочу, чтобы вы окружили его, отслеживая каждый шаг. После – вырезали северян тихо, без лишнего шума. Владислав должен остаться один. Лейтенант?
Коегоорн не сразу посмотрел на аэп Лиона.
«Всего тридцать человек. Голодные, изможденные и усталые тридцать человек…» фельдмаршал вдохнул полной грудью и только тогда устремил взгляд зеленых глаз на лейтенанта.

Отредактировано Мэнно Коегоорн (2014-07-11 11:35:08)

+1

6

Тысячу раз Кхайр слышал шаблонную фразу: «Я выполнял приказ». Для столичных дворян эти слова звучат как нечто вроде алиби, снимающего ответственность за поступки с солдата. Но как же часто на фронте она звучит из уст подлецов, воров, дезертиров и мясников! На тысячу «выполнявших приказ» вряд ли найдётся хоть один действительно невинный. Лейтенант не верил, что среди слепо подчиняющихся вообще есть порядочные люди.
-Я сам редко иду против приказа. Точнее, никогда.
Пример тридцати голодных солдат, всё ещё готовых убивать за своего дюка, заставлял аэп Лиона восхищаться упорством северян. Над их землями развевается флаг Нильфгаарда, но они и не думают сдаваться. Нильфгаардец не ожидал от повстанцев такого мужества.
-Так точно! Выдвигаемся сейчас же. – лейтенант отдал честь, развернулся и рубанул воздух ладонью, сказав этим жестом «Вольно». Взвод побежал в сторону леса быстро и настолько тихо, насколько может двигаться большая группа вооружённых людей. Никто не боялся того, что рейдовую группу выдаст бряцанье тяжёлой брони. Приведённые в нужную кондицию латы могут не скрипеть и не брякать. Гораздо большие опасения вызывали ловушки, которыми обиловал лес. Двадцать три человека выстроились в шеренгу на лесной опушке. Кхайр вышел из строя и оглядел бойцов. Стража находилась в прекрасной форме, но бойцы Коегоорна давали фору столичным полицаям по всем статьям. Прекрасная оружейная сталь, тёмные доспехи элитного взвода… командир впервые почувствовал себя недостойным командования. Аэп Лион подошёл к шеренге ветеранов и начал говорить. Говорить то, что думал, ведь всякий солдат знает что каждый бой может оказаться последним. И это не пафосная фраза – это факт, с которым приходится считаться.
-Господа. Понимаю, многие удивлены этим назначением. У вас опыта намного больше чем у меня и более того – вы просто-напросто старше. Но уверяю, мои способности командира от этого не становятся хуже. У нас есть план, и единственное что нам нужно делать – точно следовать ему при исполнении приказа. Моя цель – наладить командную работу и привести приказ в исполнение. Мы должны поймать князя Владислава и привести его в лагерь. Бунтовщиков – вырезать. Если нам дороги порядок в государстве и спокойствие мирных жителей, то сделать это – наш святой долг. Восславим Императора и Солнце. – с этими словами лейтенант снял крылатый шлем и осенил себя знаком солнцепоклонников. Вслед за ним, сняв шлемы, это сделали и воины.
-Двинули, ребята.
Копейщики и Сиплый шли в авангарде отряда. В случае нападения они должны были построить стену щитов, из-за которой могли бы вести огонь лучники. Лес оказался на редкость пакостным. Подстил оказался не травяной, вся земля покрылась мхом и лишайниками. То тут, то там земля проваливалась, и нога проваливалась сквозь ствол трухлявого дерева, поросшего мхом или в болотце. Птицы не пели. Зверья тоже не было видно. Лишь редкие лягушки скакали в траве.
-Проклятье. Гнилой лес. Старый. Они бы тут с ума посходили жить. Голодные и злые? Скорее поезвашие. Может, грибов объелись… Говорят, на Севере так любят делать. У островитян так вообще эти… Берзерки есть. Нажрутся грибов – и в бой. – Зосик вещал максимально тихо, когда лучники подали знак пригнуться.
-Хреновы нильфы. Свалим на большак. Там промысел, там кметьё толстое…
-Ты идиот? На большак? Вместе с дюком? Перед нами армия. Армия! И она натравлена на нас и дюка. Мы отсюда не выберемся. Нашёл хоть что-нибудь?
-Ягоды. Зверя перебили. Жрать нечего. В пещеру князю нихрена не принесём.
-Слыхал? Берём одного? – Сиплый целился из кустов в двух невнимательных партизан.
-Одного пришейте, другого в ногу.
-Так точно.
Лучники знали своё дело. Одна стрела угодила в шею мятежнику, другая пронзила ногу второго.
-Ахтыжблять! – северянин взвизгнул и упал, схватившись за голень. Нильфы подоспели быстро.
-Где пещера? Говори, иначе будешь умирать медленно. – Кхайр придал лицу настолько страшное выражение, насколько мог.
-Пшёл нах! – от нордлинга и не ожидалось содействия.
-Дайте-ка я поработаю. – один из мечников Коегоорна подошёл к раненому и ткнул острием меча ему в горло, широко улыбаясь. –Так где твой дюк, солдат? Говори. Нас тут много. И все мы любим раненых нордлингов. Скажи, и мы тебя не тронем. – голос искушённого в пытках человека легко узнать. Такой голос приторно сладок и скрипуч, тих и вкрадчив, но ближе к делу становится всё более низким. Он оказывает какое-то волшебное воздействие на языки жертв. Оказал и в этот раз.
-На севере, через рощу ольх, у водопада! – визжащий голос резанул по ушам так, что мечник поспешил проткнуть клинком источник шума, лишь бы не слышать таких высоких звуков.
-Нордлинги все такие трусливые?
-Все. Других не встречал. Теперь их двадцать восемь.
Спустя час ходьбы послышались звуки водопада. Коегоорнов лучник поспешил на разведку, но случилось непредвиденное. Земля под ним провалилась и обнажила огромную, метра три в диаметре, дыру. Раздался крик.  В отряде тихо выругались. Солдат угодил в волчью яму.
-Рассредоточиться, залечь.
Отряд в десять разномастно вооружённых человек прибыл к яме спустя две минуты. Лучники были готовы выстрелить.
-Курва! Смотрите, нильф. Так они прознают где лагерь, если мы не снимемся с места. Онеф, беги к остальным, предупреди.
Этого категорически нельзя было допустить. Кхайр махнул ладонью.
-Огонь…
Пять человек, включая посыльного, оказались поражены сразу же. Мечники высыпали из соседних кустов, завязался бой. Меч Лада, взрезал воздух перед отскочившим бунтовщиком с булавой, в ответ последовал мощнейший удар сверху вниз, промявший доспехи. Казимир бешено размахивал клинком, пытаясь достать низкорослого бородача,  вооружённого двумя короткими мечами. Солдаты Коегоорна быстро расправились с доставшейся им троицей – всё решили шесть ударов мечей. Копейщики , сомкнув щиты выдвинулись к месту, откуда пришли неприятели. К тому времени с Лад и Казимир разобрались с доставшимися им противниками. Бой окончился быстро и без особого шума.
Пещера находилась неподалёку от небольшого водопада, который часто можно встретить в предместьях гор, но увидеть его здесь было полнейшей неожиданностью.  Однако задачей отряда Кхайра было схватить Владислава, а не разбираться в чудесах водного режима этих мест. Пещера была большой, тёмной и глубокой. Её чёрный зёв вёл под скорее вниз, под землю, а не к горной сети. Это означало, что в конце был тупик. Или разветвлённая сеть подземных коридоров, как это обычно бывает. Копейщики с посильной помощью мечников начали стучать оружием по щитам, вызывая тот великолепный звук, который можно услышать при маршировке большого количества людей на широкой городской площади. Этот звук призван был устрашить прятавшихся мятежников и заставить их поверить в то, что отряд на самом деле намного больше. Были в пещере мятежники или нет, но носа из неё никто не казал. Солдаты прекратили стучать по щитам. Один из солдат решил полезть в пещеру, но встретил решительный отпор.
-Не лезь. – заявил Сиплый.
-Тебя никто не спрашивает.
-Меня спрашивает мой здравый смысл. И тебя, если ты к нему прислушаешься, командир.
Обращение к командиру на «ты» позабавило ветеранов. Один из лучников подошёл к Сиплому и спросил:
-Ты что, умный… - ответом на незаконченный вопрос был крепкий удар в челюсть.
Ничего себе. Проклятье, теперь разнимать их.
На лучника резко наставили оружие. Лезвие одного из клинков упёрлось прямо в горло Сиплого.
-Не трогать. Он полезет первым. – лучник показал глаза из-под капюшона
-Командир…
-Выполнять. Я доверяю твоему чутью.
Под злобные взгляды ветеранов и непонимающие – сослуживцев, лучник поплёлся к пещере.
-Невнимательные идиоты… Отойдите! – Сиплый смотрел на землю перед входом в пещеру. Прищурив глаза, нордлинг следил за чем-то.
-Клааассика… Тут растяжка, солдафоны. Смотрите. – стражник поднял с земли камень и бросил его в сторону пещеры. Взрыв. Яркий огненный взрыв. Лучник упал.
-Что-то необычное… -Сиплый поднялся, держась за спину и постанывая. –Зерриканское, наверное. Не магия, точно. Маги придумывают что-то более… Заковыристое. И незаметное.
Кхайр положил на руку на плечо лучника. – Молодцом. Но всё равно спускайся.
-Да ты издеваешься!
-Шучу.

+2

7

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Проводив взглядом солдат, Мэнно развернулся на каблуках сапог и направился в палатки к остальным командирам. Адъютант лениво плелся за старшим по званию и оглядывался, с несравненным интересом наблюдая за быстрым течением жизни в военном лагере. Такая жизнь уже стала привычной. Обратная сторона монеты заключалась в том, что даже во время увольнения и поездок в родной город без привычного шума, криков, смеха молодых солдат было тяжело. Военный человек живет только войной.
Небрежно приподняв полог палатки, Коегоорн поприветствовал новоприбывших командиров. Больше часа они провели в мирном течении разговоров и обсуждении скорой войны. Нависая над картами, мужчины то и дело взмахивали руками, чертили различные варианты наступлений, тактику ведения боев и делились опытом. Это помогало в момент военных действий. Живой ум вспоминал все, что озвучивали командиры, живой ум вырисовывал возможности развития событий и позволял творить на поле боя нечто, сравнимое с истинным творением картины на холсте.
С головой погружаясь в обсуждения, Коегоорн не сразу обратил внимание на вернувшегося адъютанта. Он влетел в палатку и громко подал голос, привлекая к себе внимание всех старших по званию.
Мэнно лениво выпрямился, переставая опираться на стол. Его взгляд скользнул по карте и впился в молодого адъютанта, просившего все несколько минут для срочной информации обращенной только к маршалу.
- Император, фельдмаршал… - мужчина устремил взгляд светлых глаз на Коегоорна. – Император завтра пребывает в Цинтру.
- На три дня раньше,- тихо буркнув себе под нос, Мэнно потер подбородок. – Нужно выдвигаться.
Адъютант понял маршала без лишних слов. Отдав честь, он вылетел из палатки.
Менее чем через десять минут они все были готовы к отъезду. Оставшаяся часть отряда маршала выглядела оживленной. Молодые люди то и дело перешептывались, странно улыбались и прикидывали срочность сборов. Однако каждый из них остался без ответа, услышав лишь призыв к началу движения.
Перед отъездом Мэнно успел перекинуться парой емких фраз с вышестоящими над лейтенантом, ушедшим в лес за поимкой дюка Владислава. Командир довольно улыбнулся, выслушав приказ в случае неисполнения поручений, и понятливо склонил голову в утвердительном кивке.
- Всех, без исключения, - утихомиривая взбунтовавшуюся лошадь, Коегоорн сплюнул и отправил гнедую кобылу вперед.
Вечная срочность. Значит, есть новости. Есть информация. Наконец-то… скоро будет война.
Дорога до Цинтры не блистала никакими приключениями. Скорее спешкой в компании с солдатским гулом, обсуждениями и бессмысленными разговорами.
Цинтра встретила его спустя долгое время. Разрушенная, угрюмая и серая. Перед тем, как встретиться с Императором, Мэнно словно перевоплотился. В лагере он предпочитал расхаживать в военных камзолах, здесь же пришлось облачиться в военную форму. Он шелестел плащом, грохотал доспехами. Вместо булавы ему вручили меч, коим он тоже умел пользоваться. Правда, не так хорошо.
- Император ждет, - сообщили ему люди, пропуская в замок.

з.ы.

З.Ы. Хватай дюка, Коегоорн через день вернется. Ибо Император. В Цинтре узнает, что повязали хама. Будем казнить.

+1

8

Сюда не заглядывало солнце. Лишь редкие факелы освещали своды узких коридоров пещеры. Под землёй оказался настоящий лабиринт. Но кто был главным его чудовищем – дюк или лейтенант – было очень сложно определить.
-Вперёд пойдут двое со щитами, сзади тоже. Прикрывать лучников.
Под ногами протекал небольшой ручеёк, дурно пахнувший лесной водой. Он не был похож на те чистые ключевые родники, что можно встретить в северных лесах. Запах напоминал о канализации столицы. Владислав и его банда нагадили основательно.
-Не верю что это простая вода, командир. Они поди, того, источник отравляют.
Кхайр не видел оснований возражать Зосику. Вода в источнике связана с речной сетью, а из реки неподалёку нильфгаардцы черпали воду. Путь по коридорам сопровождался лязганьем железа и странными шумами впереди. Судя по звукам, мятежники готовились к бою и не пытались таиться. А может, попросту пытались отвлечь внимание от чего-то важного.
-Там. Наденьте плотнее ваши головные уборы, мы имеем честь пойти в атаку. Либо мы схватим и казним дюка, либо нас казнит он. Или начальство. На счёт «три».
На входе в большой зал мельтешили тени. Судя по всему, горел большой костёр, освещавший всю пещеру. Наконец, мятяжники перестали шуметь и затаились.
-Мы знаем что нас ждёт. Раз…
Щиты нильфгаардцев приведены в боевое положение. Лейтенант отчётливо услышал звук взведения арбалета.
-Проклятье. Арбалеты. Два…
Тетива луков напряжена до предела. Щитоносцы отряда знали когда нужно опуститься, чтоб дать соратнику выстрелить.
-Три!
-Смерть предателю!!! - раздался крик нильфгаардцев.
-Аттре! - кричали в ответ повстанцы.
Строй щитов нильфгаардцев проредился в двух местах. Щит Лада разнёс в щепки арбалетный болт. Один из солдат Коегоорна Не ожидал обрушившегося на него удара молота. Воины Владислава решили сражаться до последнего.
-Расступись!
Лучники выстрелили именно туда, куда нужно. Арбалет, казавшийся в руках здорового норда миниатюрной баллистой, упал на землю. Ещё пара бунтовщиков споткнулась о невидимую преграду и уже не двигалась. Тем временем над Ладом навис нордлинг с топором. Знакомый ветеран из отряда фельдмаршала оттолкнул того щитом. Лад поднялся и продолжил сражаться одной рукой, держа меч на манер рапиры.
-Удар щитами!
Насевшие на нильфов норды отступили, услышав команду, и именно это нужно было лейтенанту. Строй рассеялся, освободив лучникам пространство для выстрелов, а копейщикам – для точечных уколов. Построение превратилось из ощетинившегося ежа в извивающееся тело болотной змеи. Манера действий нильфов оказалась правильной, неожиданный переход из обороны в атаку оказался для бандитов неожиданностью. Хватило трёх минут боя для того чтоб понять – победа неизбежна.
-Командир! Слева! - Намётанный глаз Сиплого заметил на возвышении плащ с гербом Аттре.
-В ногу, дери его!
И стрела полетела туда, куда надо. Владислав упал. Двое соратников поспешило поднять и унести его в тёмные коридоры, но в добрая часть банды уже была перебита, а зал кишел нильфами – у них не было шансов спастись. Копьё пронзило грудь одного из спасателей, Казимир после непродолжительной борьбы вспорол брюхо другого.
-Здравия и долгих лет, ваше… А, какая разница? И какие долгие годы можно обещать предателю?
Взгляд Владислава выражал презрение страх. Молодой дюк твёрдо решил гордо молчать в ответ на все слова аэп Лиона.
-Берегите силы. У вас будет долгий разговор с палачом.
Меньше трёх часов пути занял переход от убежища Владислава до лагеря. Солдаты не встречали сопротивления, хотя, судя по результатам боя, многие мятежники сбежали. Связанный Владислав имел вид несчастного человека, потерявшего даже больше чем всё. В конце концов, его вели на плаху. Лагерь встретил поимку дюка с необыкновенной радостью, ведь для многих это означало конец глупого простоя в провинции и движение дальше – к новым земля, к настоящим боям. Кхайр радовался, видя такой энтузиазм солдат.
-За сим… - сказал аэп Лион, приведя в пленника в командирскую палатку. –Мой долг исполнен. Заметьте, даже кляпа нет. Дюк всю дорогу вёл себя тихо.
Пожалуй, высших офицеров лагеря можно было увидеть такими счастливым лишь в редкие дни встречи с бродячими борделями.

+1

9

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]В Цинтре Коегоорна ждало много новостей, имевших место быть и грустными и весьма радостными. По возвращению в Аттре он раздумывал. Не странно ли это – противиться получению титула наместника Цинтры? Но Император был непреклонен и прямолинеен: за заслуги, за верность Империи и за успешно проведенные операции.
Эта новость его не радовала. Она не заставляла Коегоорна светиться от счастья, радоваться и искренне улыбаться. Вовсе наоборот. Он стал серым, угрюмым и неразговорчивым. Поздравления от офицеров принимал достойно, слушая льстивые речи с дежурной благодарностью. Про себя же он думал о скором отъезде в Доль Ангре. Там его ждала война.
После известия о назначении, Коегоорн выслушал еще десяток указаний, увидел молодого графа Кеаллаха и про себя успел отметить, что этот молодой мальчишка очень сильно заблуждался в словах Эмгыра. Ему дали второй шанс, коий нельзя было пропустить и потерять. Но граф не верил. И совершал ужасную ошибку.
Помимо новостей, Коегоорну поручили связаться с магиками, выслать несколько посланий и проследить за сохранением безопасности передачи таковых. Уже покинув Императора, к фельдмаршалу обратился посыльный. Он передал письмо, упакованное в небольшой белый конверт. От письма пахло родным Нильфгаардом и духами его жены. На ходу распечатывая письмо, Мэнно откинул конверт в груду сожженного каркаса домов и улыбнулся. Счастливо, радостно и ликующе. Старшая дочь подарила ему внука. Первого внука!
Назначение на должность наместника Цинтры, десяток указаний, скорый поход – все это скрасила всего одна новость, вселившая в сердце тепло и искреннюю радость.
В повышенном настроении маршал поделился новостью с офицерами. Те счастливо пообещали отпраздновать данное событие до отъезда в Доль Ангре. И Мэнно был не против. Оставалось лишь посетить Аттре, вернуться к дюку, вернуться к исполнившим указание солдатам. И посетить казнь.
Припомнив последнее, Мэнно тяжело вздохнул.
«Эффектно и долго, - припоминая слова Императора, маршал оседлал коня. – Вывернет. Великое Солнце, ведь вывернет!»

- Господин фельдмаршал! – один из офицеров радостно улыбнулся, первым встречая Коегоорна. – Искренне поздравляю с назначением. До Вас дошли новости? Дюк пойман. Ждет казни.
Противная ухмылка на лице офицера передернула Мэнно. Однако все недовольства мужчина скрыл, слезая с лошади. Новости он слышал. Да и слухи ползут быстрее, чем он себе представлял.
- Да, я слышал. Новость о поимке дошла до меня еще в Цинтре. Отправляйтесь за лейтенантом. И после найди экспертов в вопросе урегулирования должного окончания жизни дюка. Император приказал казнить. Эффектно. И на глазах у всех, кто еще может проявить попытку возродить очередной бунт.
- Дюка подготовить к встрече с вами?
Мэнно поднял взгляд на офицера.
- Нет. Владислав заслуживает только смерти - не более и не менее.
Офицер выпрямился, стукнул каблуками сапог и отдал честь.
Коегоорн, прежде чем идти на казнь, планировал услышать доклад от лейтенанта, руководившего поимкой бунтовщика. Ему хотелось узнать подробности, услышать, что же такого сделали солдаты, чего не могли сделать ранее.
Хотя к чему юлить? На самом деле все было очень просто. Мэнно оттягивал момент.
Лейтенанта он дожидался в палатке, изучая карты. Часть указаний он выполнил еще во время нахождения в Цинтре, а остальные требовали времени.
Офицер, которому Коегоорн отдал пару приказаний, нашел лейтенанта в окружении солдат. Он отозвал молодого человека и указал взмахом руки в сторону генеральских палаток.
- Лейтенант, маршал Коегоорн ждет вас. Не забудьте поздравить его с повышением. Вперед-вперед, не заставляется никого ждать, они только с дороги после встречи с Императором.
Офицер улыбнулся, подгоняя молодого воина.

+1

10

Поимку дюка праздновали. Лион никогда не праздновал операции со своими соладтами, но теперь решил сделать исключение. Столько пройдено. И ведь это лишь начало похода, мало ли что ждёт впереди. Лучше посидеть и поговорить хотя бы раз перед дальнейшим движением на Север.
-А ведь хорошо сидим.
-Мы стоим.
-Ты стой, а я посижу, иначе кто здесь командир?
Этим вечером возле палаток солдат Лиона раздавался весёлый смех и лилось хорошее пиво. Если чем Аттре и понравилось Кхайру, так это пивом. Он бы не похоже ни на крепкое северное, ни на южный квас. Золотая середина.
-Мда. И всё-таки есть своё обаяние у северных провинций. Зосик, ты себе здесь невесту не приглядел?
-Не, командир...
-А я тебе приглядел. Подумай, с чего бы тебе та санитарка глазки строила? Тебе не хватило смелости даже подойти...
-...и реверанс сделать, и ручку поцеловать, пока она раненых штопает. - Сиплый стоял поодаль и курил трубку. Неизменный капюшон прикрывал его лицо, и как всегда было непонятно - он видит вообще из-под этого проклятого капюшона или нет?
-Кхе. Херман. Меньше желчи. У нас тут приличное общество.
-Кметам в приличное общество ходу нет. Привыкай, Кхайр. Так что сегодня мы будем квасить. А за тобой вон, офицер идёт.
Да, лейтенант ждал этого. Офицер подозвал Кхайра и начал вещать:
- Лейтенант, маршал Коегоорн ждет вас. Не забудьте поздравить его с повышением. Вперед-вперед, не заставляется никого ждать, они только с дороги после встречи с Императором.
-Не забуду, благодарю. Отряд! Будете кутить - каждому двадцать палок!
-Да ладно!
-Может, не надо?
-Хорошо, не больше двух кружек.
Лагерь выглядел прекрасно. Особенно после кружки хорошего пива. Факелы, шелестящие на лёгком ветерке палатки, блестящее на закатном солнце оружие и выполненное задание - что ещё нужно для счастья?
-Постель. И ужин.
Стража пропустила лейтенанта в генеральские палатки, в одной из которых квартировал наместник Цинтры. Естественное, в самой большой и красивой после штабной.
-Лейтенант аэп Лион прибыл! - Кхайр вытянулся возле выхода из палатки, оглядывая скромное убранство временного жилища фельдмаршала. -Поздравляю вас с назначением на пост наместника Цинтры. При мне несколько документов, мой рапорт...  Я положу их на стол, всё в вашем распоряжении. Если вы вызвали меня для того, чтоб узнать подробности операции, то ничего нового не услышите. Всё было как мы предполагали: ловушки, в одной из которых погиб ваш человек, подземная сеть, в которой обитали мятежники и отравленная вода в реке. Сейчас маги с ней что-то делают, не имею чести быть посвящённым во все тонкости их работы. Владислав был взят быстро и оперативно, нам помогли охотничьи навыки лучников, чутьё и удача. Это - весь рецепт операции. Я отвечу на все ваши вопросы.
Вечер обещал быть долгим. Фельдмаршалы никогда просто так не приглашают в свои палатки.
-Проклятье, но ведь это такой шанс поговорить с легендой! Я должен показать себя в лучшем свете.
Кхайр собрал в кулак всё мужество, чтоб перейти на тон, отличный от делового.
-И... до меня дошли письма... Поздравляю вас с пополнением в семье. Это большая радость.

+1

11

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Вопреки ожиданиям Коегоорна, лейтенант прибыл чрезвычайно быстро и скоро. Подняв усталый взгляд на представителя нильфгаардской армии, фельдмаршал выслушал поток речей и про себя ухмыльнулся. Его всегда удивляла прыть молодых, то желание и та ярость, с которой они служили своей Империи и императору.
Не смотря на желание приподнять уголки губ в легкой улыбке, Коегоорн махнул рукой и жестом указал лейтенанту на стул. Прихватив заодно рапорт, Мэнно пробежался взглядом по пергаменту, изучая информацию, представленную в виде не очень аккуратных букв. Такие чтения он не любил, хотя приходилось вычитывать их тоннами. Таким образом действия солдат, офицеров и прочих были известны ему во всех красках. Он видел недочеты, отслеживал проблемные моменты и в будущем делал отметки. Коегоорн был слишком придирчивым, стараясь искоренить мелкие оплошности и перевоспитать всю молодежь.
- Нордлинги всегда славились своим желанием действовать подло, - комментируя действия Владислава в счет отравления воды, Коегоорн отложил пергамент и поднял взгляд на лейтенанта. – Сядь, я не люблю когда у меня над душой стоят.
Коегоорн спокойно откинулся на скирупчую спинку стула и сплел пальцы рук. Поздравление он принял, отвечая легким кивком головы. Повышение дело приятное, но только не в этой стране. А вот слухи по семейным радостям более приятны. Фельдмаршал незаметно улыбнулся. И тем же кивком поблагодарил лейтенанта.
- Операция по искоренению проблемы с бунтовщиками прошла прекрасно. Но стоило бы заняться ею раньше, как только пошли слухи.
Хотя причем тут лейтенант? Это проблема офицеров, с ними потом нудно будет так же поговорить. Кому-то сделать выговор. 
Всматриваясь в лицо аэп Лиона, Коегоорн томно выдохнул.
- Как вел себя дюк? Говорил что-нибудь? Возможно, с ними общались наши солдаты? Если у него была хоть какая-то толика важной информации – сообщить. Даю время вспомнить, - Мэнно не сводил взгляда с лейтенанта. – В Цинтре Император выразил добро на успешное выполнение задания. И поделился пожеланиями о «достойном» окончании жизни нордлинга.
Сглотнув, фельдмаршалу захотелось поправить ворот формы. Но он не мог. Вместо этого приходилось сдерживать необъяснимую дрожь в руках. А в голове крутилось только: «казнить эффектно и долго» и «будете присутствовать на казни вместо меня, наместник Цинтры».
- Аэп Лион, вы будете присутствовать на казни дюка Владислава со мной. Эта своеобразная награда за хорошо исполненную поимку бунтовщика.
«Станет совсем плохо – оставлю мальчишку», подумав про себя, Коегоорн немного успокоился. Сказано все было даже слишком напыщенно, будто бы вместо зрелища и наблюдения за экзекуцией, он дарит лейтенанту в пользование половину Нильфгаарда и милость Великого Солнца.
- Сколько нордлингов было в подчинении у дюка? И скольким удалось сбежать? – сменив тон, Коегоорн бросил взгляд на пергамент. – Я приказывал убить всех. Каждого, кто присягал на верность этому шутовскому дюку, возомнившего себя головой. Один выживший может возродить дело Владислава, несмотря на казнь. Даже наоборот, это придаст им сил и желания.

+1

12

Военная форма согревала нильфгаардца, но вечер обещал быть более чем прохладным. Солнце спешило скрыться за горизонтом, будто стараясь солдатам отдохнуть подольше. Приглашение присесть говорило об одном: фельдмаршал будет говорить долго. Глядя на Коегоорна, Кхайр думал о том, что же такое делает обычного пожилого человека героем Империи.
-Обычный старик. Чуть старше отца. Или мне кажется? Нет, харизма есть, но... Есть и что-то ещё, неуловимое. Оно заставляет поджилки дрожать.
Стул оказался удобным, а палатка - тёплой. Что ещё нужно в походе? Кроме задушевных разговоров у костра, разумеется. Но полководец всем своим гордым видом обещал и это тоже. Лион ожидал вопросов о ходе операции, о потерях и количестве выживших бунтарей. Потому и не растерялся, когда задали вопрос о словах Владислава.
-Дюк молчал всю дорогу. Мы пытались его разговорить, но бить боялись. Если сказано "доставить в лучшем виде", то мы и доставляем. Ваши люди не сказали ни слова против. Один из них погиб в волчьей яме. Нелепая смерть для латника, прими его душу Великое Солнце. Даже Владиславу уготована смерть чище и достойнее... На плахе врага - куда лучше чем в ловушке для зверей.
Судя по тому, как фельдмаршал изменился в лице, он задумался о чём-то ужасно плохом. Или...
- Аэп Лион, вы будете присутствовать на казни дюка Владислава со мной.
Глаза лейтенанта чуть не вылезли из орбит. Он не ожидал такой огромной чести. За одну операцию не полагалось даже награды, но, видимо, Коегоорн решил приблизить его к себе.
-Это и вправду большая честь для меня, фельд... Наместник. Я обязательно буду присутствовать.
К публичным казням Кхайр относился нейтрально. Для него это было что-то вроде неизбежной грязной работы стражника. Но здесь был совершенно другой случай: дюка казнили, во-первых -точно заслуженно, во-вторых – с достоинством. Даже предатель заслуживает красивой казни. Стражник иногда жалел преступников, которые умирали под вой охочей до крови толпы. Неужели им не могут дать уйти с достоинством? Но вовремя одёргивал себя – за грязное деяние – грязная смерть.
Размышления прервал уже совершенно неожиданный и резкий вопрос:
- Сколько нордлингов было в подчинении у дюка? И скольким удалось сбежать? – выговор, содержавшийся в нём, заставил торжествующего лейтенанта напрячься. Потому отвечал он быстро и сбивчиво.
-Ровно тридцать, как мы посчитали… Трупов было в сумме двадцать пять, четверо ушли, один – в наших руках. И простите, но я сомневаюсь что кто-то из них сможет поднять новое восстание. Из подслушанного разговора мятежников оказывалось, что в отряде многие хотели бы уйти в разбойники, подальше от Владислава. Их целью давно перестала быть битва за Аттре – лишь собственное выживание. А преданные дюку не сбежали бы.
-Странный человек. То возвысит, то спустит на землю… Проклятье, он слишком умён для того чтоб я предугадывал его слова и действия. Гений тактики, растак его.

+1

13

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]- На плахе врага - куда лучше чем в ловушке для зверей.
Коегоорн усмехнулся в ответ произнесенным словам и очертил в воздухе непонятную фигуру.
- На плахе, говоришь, лучше? Ну-ну, - фельдмаршал сменил тон на насмешливый. – Владиславу еще представится возможность сравнить.
Посмотрев на молодого лейтенанта, Мэнно призадумался. Мальчишка. Ведь истинно мальчишка. С горящими глазами, головой, забитой мыслями о верности Империи и своему императору. Порой эта вера и желание могли довести такие молодые и чистые сердца в бездонную пропасть, откуда не представляло возможным выбраться. Все-таки хорошо, что у Коегоорна не было сына. Ему было бы страшно наблюдать за тем, как мальчишка растет и стремится только к одному – умереть с гордостью, честью на поле боя. Одно дело дочери. Пусть и две из них до сих пор хотят следовать по стопам отца.
Слова о чести укрепили мнение фельдмаршала, от чего он позволил себе улыбнуться. Таких действий Мэнно себе не позволял, а если и случалось – то безмерно редко. Мало кто видел его улыбку. Да и нельзя было сказать, что та была достойной.
- Честь? – сметая с лица улыбку, фельдмаршал двусмысленно кивнул. – Ну, что ж, пусть будет честью.
Забывая про нелепость разговора и совершенно непонятное «поощрение» в счет собственных страхов, Коегоорн выслушал очередной небольшой доклад. И нахмурился.
На его памяти, когда захватывали одну их провинций, а Коегоорн числился обычным рядовым солдатом, случалось множество казусов с упущенными восвояси бунтовщиками. Не обязательно зачинщиками, чаще всего это были заблудшие участники.
Железная память отлично рисовала в голове тот самый пасмурный день. На редкость пасмурный, столько дождя Мэнно более не видел. Они остановились на ночлег близ речушки, проставили часовых, уселись у костра и стали травить байки. Молодые делились о своих планах на будущее, хвастались количеством убитых бунтовщиков, повстанцев. Мерились мечами. Более старшие рассказывали о семьях, вспоминали детишек, а те, что не завели семью мечтали о самом простом – найти любую бабу.
Коегоорн тогда сидел около костра, вытянув руки и мечтая об одном: избавиться от тяжелой военной формы, лечь в теплую кровать, укрыться теплым одеялом и уснуть на подушке. Он слушал рассказы, грелся, порой играясь с языками пламени. Каждый из солдат был расслаблен. Пока часовые не затрубили тревогу. Тогда половина друзей Коегоорна, те, что отвоевали не одну провинцию в счет Империи, те, что порой щадили детей и женщин, те, что любили брать пленных, но никак не убивать - почти все полегли из-за простого набега жаждущих справедливости. Те самые друзья, названные братья попрощались с драгоценной жизнью, будучи убитыми под покровом ночи, когда несколько отрядов повстанцев вновь собрались с силами и воспользовались моментом. Мэнно хорошо помнил, как мечты солдат разбиваются, пропадают и становятся лишь памятью.
Его хороший друг Атредд был истыкан стрелами. Он мечтал обнять маленькую дочь и рассказать о том, как прекрасны новые провинции.
Его земляк Ницвик не успел увернуться от тяжелого меча и лишился части головы. Он же мечтал вернуться к матери. Для него эта женщина являлась всей жизнью. Его личным Солнцем.
А тот, высокий и хмурый, но невероятно умный Йалле получил прямой удар в сердце. Он снял форму вопреки указаниям. «Уж слишком я устал от тяжести железа», всего за десять минут до своей смерти, пробормотал мальчишка. Йалле хотел лишь вернуться домой.
Коегоорну тогда повезло. Он держался до последнего, справлялся с нелюбимым мечом, крошил всех, кто вознамерился идти наперекор его Империи, его Императору и его стране. Он верил в то, что еще обязательно вернется к жене. И знал, что хочет еще несколько детей. Девчонок. Ну и мальчишку. Мэнно знал, что ему нужно будет навестить жену Атредда, обнять ее и рассказать о случившемся. Знал, что стоит подарить дочери флягу отца и его цепочку из меди. Он хорошо знал, что стоило найти время для встречи с матерью Ницвика. Знал, поэтому ненавидел нордлингов, убивал их. Тогда Коегоорн получил ранение в ногу, лишился части пальца. Но он смог дождаться подкрепления, смог выйти почти сухим из воды.
- Бегут все, мальчик, - Мэнно говорил странным, хриплым голосом. – Бегут все, порой в желании не спастись, а быть тем, кто продолжит дело. Нордлинги не трусливы, они не глупы. У них прекрасный склад ума, а так же любовь к родине. Как и у тебя. Ты бы не сбежал? Не пошел бы мстить за дюка? Так шансов-то поболе будет.
Фельдмаршал смотрел на горящую свечу, отдаленно вспоминая картины прошлого.
- Я бы сбежал, лейтенант. Но только во славу Империи. Сбежал бы, нашел тех, кто поддержал бы меня, собрал бы еще больше народу, народу умного, слаженного, способного воевать с тридцатью людьми при наличии легкости и таланта к фехтованию. Я бы вернулся. И мстил бы. За дюка.
Отрываясь от изучения свечи, Мэнно поднял взгляд и потер переносицу.
- Порой лучше бросить. Но потом вернуться с большей силой. Вы совершили ошибку. Но когда-нибудь эта мелкая ошибка может сыграть с вами злую шутку.
Медленно поднимаясь со стула, фельдмаршал почувствовал ноющую боль в ноге.
«Чертовая память», - он тяжело выдохнул. – «Чертовая война. Чертовые казни».
- Пойдемте, лейтенант, - Коегоорн прошел мимо молодого человека и сложил руки за спиной. – Нас ждет яркое зрелище. Я докажу Вам, что порой смерть в ловушке для зверя намного приятнее казни, которую потребовал сам Император.
При выходе из палатки Коегоорн встретил своего адъютанта. Он отдал честь и увязался за мужчиной, косо поглядывая на аэп Лиона. Без ненависти, без злости, без зависти, без каких либо ощущений. Просто удивлялся, что фельдмаршал вновь ударился в радость к разговорам с обычными солдатами и низшими по званию.
- Поспешите, аэп Лион. Хоть без меня казнь и не начнется, но я все-таки не люблю задерживать экзекуцию. - даже не оглянувшись, произнес фельдмаршал, передвигаясь между палаток и не обращая внимание на солдат, отдающих честь. - Аудер, найди людей из Магны и прочешите лес. Убить тех, кто сбежал. Принести головы. Без них не возвращаться.
Адъютант понял приказ, выпрямился по струнке и отдал честь.
- Будет исполнено! - он умчался, скрываясь за палатками.

+2

14

У лейтенанта был один талант, который он ценил выше других: умение слушать и понимать. Острый ум прекрасно усваивал услышанное и анализировал информацию сообразно ситуации. В тот момент, когда фельдмаршал Коегоорн, лицо имперской школы тактики, великолепный военный и просто легенда, начал говорить, Кхайр понял: сейчас он расскажет то, что немногие слышали и знали. И не прогадал.
- Бегут все, мальчик…
Слова о бегстве и мести говорил не наместник Цинтры. Они звучали из уст старого солдата, пережившего больше чем зелёный лейтенант. Слова о бегстве удивили стражника. Если солдат бежит – он дезертир, так учил отец. Но Бельтан аэп Лион всегда любил браваду.
-У них прекрасный склад ума, а также любовь к родине. Как и у тебя.
Если бы такие слова звучали не из уст Мэнно Коегоорна,  аэп Лион оскорбился бы. Но прописные истины иногда нужно выслушивать, чтоб не забывать о них. Из уст порывались храбрые слова, ео Кхайр вовремя сдержал их.
- Я бы сбежал, лейтенант.
После этих слов наместник Цинтры выглядел в глазах лейтенант уже не так, как раньше. В глазах старика ясно читался страх смерти. Ужасно хотелось высказаться. Но нельзя было. Когда говорят старшие по званию – лучше молчать. Это как минимум прилично и красиво.
- Поспешите, аэп Лион. Хоть без меня казнь и не начнется, но я все-таки не люблю задерживать экзекуцию. – фельдмаршал шёл, не оглядываясь на солдат и плетущегося рядом лейтенанта. Приказ адъютанту пролетел мимо ушей. Слова кумира произвели шокирующее впечатление.
-Не может Коегоорн быть трусом и предателем. Иначе Нильфгаард прогнил до костей. А это не так. Не так ведь, да? Бежал бы, дери его…
Лейтенант признавал за нордлингами некоторые достоинства. Но ударяться в бегство считал низостью. Какие бы ужасы ни видел, какую боль усталость ни испытывал бы – поворачиваться спиной нельзя. Веру в свою правоту укрепляли лишь строки из книги:
-«Или тебя убьют, и ты попадёшь на небеса, или, победив, ты насладишься земным царством. Поэтому встань и решайся на битву»
В таком принципе не было места поражению или бегству. Ты побеждаешь и живёшь или умираешь от меча противника. Третьего не дано. Это был закон, который внушали всем в роду Кхайра.
-Господин фельдмаршал, я могу лишь надеяться, что когда-нибудь исправлю свой промах. Но должен сказать: я бы не сбежал. Если бы сбежал я, то опозорил бы весь свой род. Люди со львом и солнцем на гербе не имеют права бежать от смерти на поле боя. И это не бравада, это кредо. Я не имею права. Не приходилось смотреть на бегство так, как изобразили его вы. Впредь буду осмотрительнее.
Лейтенант не лукавил. Это можно было видеть в его ясных глазах.
- У каждого в этом лагере есть свой собственный враг. Он принимает форму трусости, пагубных привычек, страстей, влечений, инстинктов – но его тоже надо как-то побеждать. Мне приходится делать это ежесекундно. Но во время операции я потерпел поражение. Потому что мой враг принял облик глупости и недальновидности.
Эшафот приближался. Вокруг собрался весь полк, наверное. Царила странная тишина для публичной казни. Солдаты лишь бубнили, создавая гул над маленькой площадью. В Аттре не вешают дворян. Им отрубают головы.
Дюк поднялся к плахе. Гул нарастал. Палач достал топор.
-Великое Солнце, таким лес рубят, а не головы. Неужели нельзя сделать этого мечом? - увиденное шокировало. Кхайр поспешил высказаться. Другого шанса выпасть не могло.
-Фельдмаршал… Можно попросить вас об услуге? Князя могут казнить мечом, а не этим мясницким топором? Я могу отдать палачу свой клинок, если у палача он внезапно сломался. Казнить таким топором... Даже нордлинга и предателя... В этом нет чести.
В голове отчётливо звучали слова из книг воина-философа:
-«Настоящая война ведётся не против варвара или неверующего.  Такие войны похожи на драки мальчишек из соседних дворов.  Их причина – различия народов из разных дворов между собой. Настоящая же война ведётся против того варвара и неверующего, которого каждый воин носит в себе.  Противник – лишь одно из обличий демонов солдата».
Наверное, так бы поступил тот, первый Лион, который стоял по левое плечо императора Торреса, если предания не врут. Лейтенант хотел подарить врагу достойную смерть. Как акт благодарности.
В стальных глазах стражника отражались огни факелов. Он был чертовски серьёзен. И что самое страшное - видел в этом акт милосердия и справедливости.

+2

15

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Фельдмаршал хоть и поторапливал лейтенанта, но сам же не стремился спешить к началу казни. Продвигаясь между палаток и наблюдая за некоторыми солдатами, громко ржущими и размышляющими о казни, Мэнно слушал Кхайра. На его лице непроизвольно появилась улыбка. Улыбка старого человека, успевшего повидать жизнь, успевшего видеть смерть во всех ее проявлениях.
«Молод и зелен», - хмыкнув в усы, подумал фельдмаршал. – «Точь-в-точь как все солдаты, начинающие службу. Не глупый, но опьяненный честью».
- Но должен сказать: я бы не сбежал. Если бы сбежал я, то опозорил бы весь свой род.
Слова почти резанули слух Коегоорна. Он остановился, выпрямился и посмотрел в глаза лейтенанту.
- Вы все как под наркотиком, лейтенант, - сказав короткую фразу, Мэнно кивнул и вновь сложил руки за спиной. – Объяснить Вам мою позицию? Знаете, почему я еще могу делиться опытом со своими солдатами? Почему я еще дышу, наслаждаюсь жизнью и приношу Империи славу? Потому что я живой. Я не гнию в оврагах, не гнию в воде.
Фельдмаршал косо глянул на лейтенанта, выдерживая театральную паузу.
- Знаете ли вы, как захватывался Эббинг, еще задолго до нашего с вами рождения? Как захватывали еще некоторые провинции? Мы наступали, мы проигрывали и оставались ни с чем. Но выжившие солдаты, успевшие сбежать и перегруппироваться вновь ударяли противника и тогда уже готовились умирать. Сначала они бежали. Вновь собирались с силами, вновь ударяли и так пока враг не пал, пока новые земли не покорились Великой Империи. Вы понимаете это? Какой прок от Вас, ежели затуманенный честью и жаждой славы Вам пробьют легкое, проткнут сердце и оторвут голову? Какая помощь Империи от трупа?
Мэнно присвистнул.
- Бежать нужно уметь, солдат, - он непроизвольно опустил звание аэп Лиона. – Если бегут под руку с трусостью – это измена Родине. Измена стране, Императору, измена товарищам. За это мы будем карать. Убивать, казнить, вырезать семьи – во благо Империи. Но если Вы сбежите, сможете перегруппироваться, найти себе еще несколько соратников и ударить по противнику, возомнившему себя победителем – это слава. Это и есть честь, - фельдмаршал потер переносицу. – Честь, за которую стоит умирать. Но Вы молоды. Молоды, зелены, желаете смерти. Возможно, спустя десятки лет вы поймете свою ошибку. Возможно – нет. Хотя если ваша… фанатичность уйдет за грани дозволенного… что ж, возможно на похороны я загляну. Произнесу речь о том, что Вы были безрассудны и не слушали людей начиненных опытом, - Коегоорн взглянул в глаза Кхайру. – Бежать можно, только если ты вернешься. Попытайтесь осмыслить эту позицию.
Перекинув взгляд, фельдмаршал в скором времени заметил эшафот и собрание людей. В свою очередь, не отвлекаясь на гул и крики, он все же выслушал слова лейтенанта.
- Но во время операции я потерпел поражение. Потому что мой враг принял облик глупости и недальновидности.
- Ваша операция прошла прекрасно. Вы не ребенок, чтобы ждать похвалы и особой благодарности с мешком заморских сладостей. Слава Империи – вот наш общий подарок, наша общая награда. Все мы боремся за одно, когда же идеи и цели развалятся и каждый начнет искать свой камень преткновения… тогда падет вся Империя. Вспомните положение нордлингов, - он переступил обгорелую балку и кивнул одному из командиров, - их страна разбита на крошечные государства. И в свое время они будут грызть друг другу глотки. Потому что не смогли найти единую цель жизни.
Тем временем гул сменился на блаженную тишину. Коегоорн вышел к эшафоту, куда уже вывели дюка. Лейтенант все так же был рядом, находясь по правую руку. Мэнно единожды задумался, не взять ли мальчишку в адъютанта? Аудер смог бы получить повышение, он получил достаточно опыта и прекрасно выполнял любые обязанности.
Но думы Мэнно прервали слова. Опять же лейтенант.
Чем-то он удивлял фельдмаршала. Возражать такой казни? Просить чести врагу? Мальчишка еще не общался с Императором.
Странно улыбнувшись, Коегоорн переборол ощущение тошноты. Только по лицу виднелась неестественная бледность.
- Оставьте свой клинок для бравых битв, - Мэнно отрицательно мотнул головой. – Император пожелал яркой казни. Такой, какую вы еще не видели.
И тогда взгляд маршала устремился к эшафоту. Представление с его прибытием приняло развязку. Первоначально к «палачу» вышли четыре солдата, принесших ведра с водой. Расплескав лишь малую часть, они поставили их около дюка и вновь удалились. В толпе солдат прошел шум, шепот и смешки.
Коегоорн держался. Он выглядел собранным, совершенно спокойным и почти гордым. Его взгляд был прикован к дюку, который в свою очередь следил за действиями солдат. К плахе принесли странную деревянную конструкцию, дальше дело пошло быстро. Дюка положили на конструкцию, закрепили руки и ноги, сохранив тело в выгнутом состоянии.
Такие казни фельдмаршал видел много раз, он знал что будет, знал, каким оружием бывет вода. Люди жестокие существа. Они убивают намного лучше любых других живых созданий.
- Топор покажется освобождением от мук… - Мэнно обратился к лейтенанту, так и не сводя пристального взгляда с дюка.
Ему же, дюку, тем временем помощники палача набивали рот соломой. Странно, прежде люди пытались бороться. А этот смирился. За соломой пошла небольшая конструкция в виде воронки. И тогда началась сама казнь. Без вступительных слов, без отмашек, без громких речей и наставлений на будущее. Помощники аккуратно придерживали ведра и вливали прохладную жидкость в дюка, который в скором времени стал живее обычного.
- Половина ведра обычно проходит быстро, а вот второе ведро… обратите внимание на живот, Кхайр. Вы видели такие казни?
Мэнно старался говорить спокойно. Получалось отменно, столько лет практики давали о себе знать.

+1

16

Молчание – универсальная реплика солдата. Молча исполняются приказы, молча принимается повышение, молча умирают и терпят тяжёлые ранения. Идеальным воином был бы тот, кто вечно молчит. Бессловесный исполнитель долга, не лишённый благородства и сочувствия.  После слов фельдмаршала Кхайр решил молчать. Молчать во что бы то ни стало, даже если возмущение подкатило к горлу и вот-вот вырвется с криком. Фельдмаршал имел право поучать и наставлять. Перечить ему – всё равно что перечить тактической школе Империи. Лейтенант не считал себя умнее человека, так много привнёсшего в неё. И потому молчал.
-Бежать, бежать, бежать… Как будто не знает другого слова. Отступить – можно, но никак не бежать. Кажется, мы недопоняли друг друга. Надеюсь.
Стражнику столько раз за годы службы приходилось слышать «ты слишком молод», что на слова «зелёный», «юный» и прочие синонимы выработался рефлекс – аэп Лион тут же рвался доказать обратное. Доказать свою опытность, компетентность и бойцовские навыки. Именно эта жажда позволила ему дослужиться до лейтенанта.
-Хотя если ваша… фанатичность уйдет за грани дозволенного… что ж, возможно на похороны я загляну. Произнесу речь о том, что Вы были безрассудны и не слушали людей начиненных опытом
-Слушал. И лучше бы не слышал. Безрассудство… Мой послужной список говорит о другом.
Находясь близко к лейтенанту, можно было услышать зубовный скрежет. Разочарование оттого, что Коегоорн оказался не тем титаном, каким представлялся, достигло пика с приходом понимания: хорошо показать себя фельдмаршалу всё же не удалось. Он не принял прошения о милосердной смерти для врага, не увидел в стражнике потенциала – ничего.
А оставить след в истории хотелось. Такой, чтоб молва ходила ещё сотни лет.
Быть может, убить? Прирезать великого Коегоорна на глазах толпы и дюка посреди лагерных костров, в окружении преданных солдат? Нет. Никогда. Такой командир как старик Мэнно казался Лиону более выгодным человеком на посту, нежели остальные известные штабные крысы. Рука крепко, до боли стиснула рукоять меча, но тут же безвольно опустила бесполезную полосу стали. Приговор приводили в исполнение. Приговор ужасный и отвратительный.
-Будьте вы прокляты за то, что делаете из воинов солдат. У вас нет чести… - слова шипением прорвались сквозь стиснутые зубы. Казнь наблюдалась угрюмым взглядом исподлобья. На лице появилась гримаса отвращения. Но проклятие не было адресовано фельдмаршалу. Кхайр забыл о том, что Мэнно находится рядом. Он наблюдал за казнью и проклинал кого-то сидящего там, в кабинетах дворцах, вершащего несправедливый суд.
-Приказ Императора? Даже я не настолько ненавижу нордлингов для того, чтоб убивать… Так.
Впоследствии Кхайр долго отрицал и пытался вытравить из памяти увиденное. Он не боялся вида жестокости. Его возмущал акт несправедливости, совершённой над человеком. И самым жутким было то, что эта несправедливость была волей Императора. Его кумира, его вечного господина, которому была дана присяга, во имя которого было одержаны столько побед. Каждый шаг, каждая маленькая победа – Во имя Солнца, во имя любимой, во имя Империи и Императора. Один из столпов веры обрушился подобно стенам древнего Шаэрраведа, вместе с гибелью которого умерла надежда эльфов на мир без войны.
- Топор покажется освобождением от мук… - голос Коегоорна казался странным. Он звучал так, будто хотел уверить в несправедливость происходящего. Лейтенант чувствовал, что по лбу начинает струиться пот.
- Половина ведра обычно проходит быстро, а вот второе ведро… обратите внимание на живот, Кхайр. Вы видели такие казни?
-Видел. Я знаю что будет дальше. – голос звучал настолько спокойно, насколько он может звучать у шокированного человека.
Вода долго и упорно вливалась в брыкающегося Владислава под гогот особо тупых солдат. Кхайру захотелось сплюнуть. Дюк казался похожим на безвольного червяка. Его живот раздувался до невероятных размеров, последнее ведро вылилось так, что воронка выпала изо рта пытаемого, выпустив приличное количество воды из глотки. Палач хохотнул, потёр кулаки и подошёл к дюку. Владислав глядел на него со смесью страха и желания лёгкой смерти. И смерть пришла. Долгая и мучительная.
Палач ударил по животу со всей силы, и блевотно-кровавый фонтан оросил площадь, заставив зрителей в первых рядах выблевать содержимое своих желудков от отвращения. Кхайр сглотнул. Князь заорал так пронзительно, что его крик услышали даже сбежавшие повстанцы в лесу. Они поняли всё. Оружие было закопано, а борьба – оставлена. До поры.
-Да убейте же его! – выкрикнул кто-то в задних рядах. Кхайр узнал голос Лада, стражника из своего отряда. Палач нехотя взял топор и обрушил его на визжащего дюка. Площадь, палач и солдаты в первых рядах оказались испачканы в странной смеси крови, мочи, воды, лимфы и прочих человеческих жидкостей, которая воняла настолько отвратительно, что вызвала замечание какого-то из солдат:
-А предатель-то внутри гнилой! – на площади раздался смех. Люди расходились.
-Так Нильфгаард потерпит поражение, фельдмаршал.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-09-01 19:21:50)

+1

17

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Мэнно был бледен. Есть такое понятие, быть «белее бумаги». Так вот фельдмаршал был именно белее самой белоснежной, самой чистой бумаги в мире. Он смотрел на все происходящее и про себя молил Великое Солнце, чтобы весь его завтрак не вышел наружу. Нельзя позориться, нужно стоять и смотреть. Фельдмаршал представлял самого Императора, тот не пожелал присутствовать на экзекуции. Если же Эмгыр мог хоть как-то отреагировать на происходящее, мог, наверное, улыбнуться или показать железные нервы, то Мэнно – нет.
«Великое Солнце, я просил у тебя слишком мало в этой жизни. Но дай мне вытерпеть эту… это… эту казнь. Дай мне простоять ее достойно».
Мысли его в голове путались, ведро и вода пугали до безумия. Можно было просто отрубить голову, насадить ее на кол и все – это быстрее, проще и гуманно. Да-да, гуманно.
Фельдмаршал воспользовался моментом и краем глаза посмотрел на лейтенанта. У того были стальные нервы и выдержка, ибо он глядел на казнь с какой-то легкостью. Но вот слова. Слова выдали все отношение к этим действиям. Коегоорн выпрямил спину, откашлялся, приставив руку к губам.
Кхайр был не таким, как многие в армии. Он смотрел на все с желанием видеть честь, доблесть и справедливость. Словно ребенок, который еще не понимает, насколько этот мир прогнил и сколько в нем жестокости.
Между тем казнь разживалась красками, словно бы художник выливал целые ведра красных, коричневых и бурых цветов на чистый холст. Тогда-то к горлу фельдмаршала, одного из лучших военных людей в армии Нильфгаарда, подступил ком.
«Фельдмаршал. Хреновый я фельдмаршал, если так реагирую на казни», скорее тепло и с заботой о себе подумал Коегоорн.
Если бы не Цинтра, был бы он чуть ниже рангом, и было бы у Императора чуть меньше уверенности в Коегоорне.
С другой стороны Мэнно знал чуть больше, нежели чем аэп Лион. Цинтра, говорят, не была планом Эмгыра. Это было своеволие его подчиненных, руководителей его армии. С чего бы тогда по всему городу Золотых Башен пронеслись казни и смена офицерского состава? Предательство, наглость и невыполнение указов Императора. Отсюда и шла эта жестокость. Она была направлена не в урок будущим бунтовщикам, а своим же солдатам. Те, которые сейчас смотрели на муки дюка и плевались. А те, что улыбались… Мэнно знал, что они хорошие воины. Но много им не добиться. Воины выигрывают на поле боя иначе.
- Видел. Я знаю что будет дальше.
«И я знаю, мальчишка. А лучше бы не знал», фельдмаршал сглотнул и поднял усталый взгляд на завершение казни.
Тогда ему стало плохо. Его замутило, в животе что-то перевернулось, а тот самый завтрак так и рвался наружу. Но фельдмаршал выстоял. Неподвижно. Держа прямую осанку, сцепив руки за спиной.
Он смотрел в одну точку, не переводя взгляда. Смотрел на лицо князя Владислава, переполненное болью и страхом. Фельдмаршал выпал в какую-то абстракцию и забыл о том, что стоило поторопить казнь, попросить снести голову и дать этому северянину умереть. Это сделал один из солдат. Тогда Мэнно поднял взгляд, но не увидел в толпе хозяина слов.
В тот момент казнь и завершилась.
- Так Нильфгаард потерпит поражение, фельдмаршал.
Слова лейтенанта Мэнно воспринял вполне спокойно. Ведь в чем-то тот был прав, к чему юлить?
- Этой казнью, аэп Лион, пытаются учить и наставлять. Именно Цинтра стала началом всех учений, которые так же свершили серьезные изменения в Нильфгаарде. Это начало. И оно положено именно таким образом. Когда-нибудь Вы станете выше по званию, - Коегоорн проследил за тем, как тело дюка погрузили в повозку, - тогда вы начнете общаться с Его Величеством. Тогда и поймете, что Белое Пламя не терпит возражения и неуверенности.
Солдаты не дождавшись никаких пламенных речей во славу Империи глянули на фельдмаршала и разошлись. Тихо, спокойно. Но в толпе слышались смешки. И едкие замечания.
- Вы хотите идти вверх по должностной лестнице, лейтенант? – мужчина развернулся и последовал к генеральским палатам. – Хотите служить в такой армии, доверять ей свою честь, доблесть, смелость и жизнь? Отвечайте, аэп Лион, так, как вы бы ответили сами себе. Это приказ.
В голосе фельдмаршала звучали непривычная требовательность и холодные ноты. Иногда Коегоорн слепо следовал указаниям, верил во все благое, смотрел на Империю как на свою жизнь. Ведь так оно и было. Но порой в ответ Империя не относилась к нему, словно к родному сыну.
Но это служба. Это приказы.
Приказам не перечат.

+1

18

-...Белое Пламя не терпит возражения и неуверенности.
Верность - такое чистое и приторно-сладкое слово, на вкус похожее на глоток свежего ягодного морса в жаркий июльский день. Слуга Империи чувствовал на затылке взгляд своего господина, которого раньше господином и не мыслил. Император - выше этого. Император выше мирского. Он - воплощение Солнца на земле, Белое Пламя от Его лучей, сжигающее врагов Нильфгаарда. Кхайр не верил в то, что истинный Император может быть несправедлив. На уста так и просились слова молитвы о крепости духа. Стражник беззвучно, одними губами читал её, слушая фельдмаршала. Настало время судьбоносного вопроса, который грыз душу лейтенанта.
– Хотите служить в такой армии, доверять ей свою честь, доблесть, смелость и жизнь? Отвечайте, аэп Лион, так, как вы бы ответили сами себе. Это приказ.
Кхайр отстранённо глядел на место казни. Солдаты почти разошлись, Лад не выдал себя. Видимо, кричал из толпы своих. Стражники присутствовали на казни. И даже им, видавшим виды, она показалась отвратительной. В душе поднималось то, что называют бунтарским духом молодых. В дальних странах за плохое слово в адрес власть имущего отрубают язык, а в Нильфгаарде просто арестовывают - и самое страшное в том, что аэп Лион знал: в казематах стражи с вольнодумцами поступают хуже, чем на Востоке. Воинская честь Лиона требовала права на восстание. Во имя справедливости, во имя истины, во имя Нильфгаарда.
-Сотни лет мы служили Империи. При худших правителях - безумных, полубезумных, кровожадных и попросту тупых - и никогда не предавали. За это нас ненавидят - за прямоту. И я скажу прямо: к хренам такие рассуждения. Я стражник. Я убиваю преступников. И сегодня я убил ещё одного. Не надо путать меня с философом-пацифистом. - стражник поглядел стальными серыми глазами в глаза фельдмаршала. - Но мне не нравится, когда нарушают закон даже по отношению к предателям. В войне с нордлингами не нужен мой кодекс чести. На Севере нам нужна будет дубина и камень, которыми можно будет крушить. Именно такими методами, какие мы применил здесь. Я готов стать дубиной, которой можно будет ударить по морде северянина, но уверен: случившееся сегодня - недоразумение. Кровавая ошибка, которая не должна повториться вновь. - Лион огляделся, надеясь избегать подслушивания разговора. - И потому я прошу не вести меня в бой с основной армией. Пожалуйста, приложите все усилия для того, чтоб меня не повысили. Пусть меня отправляют туда, где не нужно быть полицаем и палачом. Я не хочу видеть это вновь. Ведь есть множество мест, где кипят справедливые бои: Аэдирн воюет со Старшим народом, в Геммере как всегда беспорядки, в Назаире есть угроза крепкой власти. Я всё чаще, в каждой операции вижу следы какой-то закономерности, она преследует меня везде - это взрывы, яд и магия. Есть организация, которая решил убить в Империи лучшее - её честь. И сегодня она одержала победу. - Кхайр смутился, постыдившись собственных слов - теории заговора всегда глупы и не имеют под собой твёрдой почвы. Упоминание таких конструкций казалось дворянину неприличным и пошлым, подходящим больше для болтовни на пиру, чем для разговора с самим Коегоорном. -Я ничего больше не могу сказать. Моё Предназначение - быть с Императором в минуту, когда Нильфгаарду будет грозить опасность. Сегодня я с опасностью не справился. Наша армия будет разлагаться, и против этого нет средства - разложение кажется закономерным и правильным. Отправьте меня куда- подальше, я буду полезнее в другом месте.
Кхайр впервые почувствовал, что меняется. Взрослеет. Скоро могли приблизиться заветные тридцать лет, а риторика, знакомая с учёбы, не поменялась. Всё та же честь, всё та же справедливость.
-Может, это хорошо - что сердце до сих пор живо для чести? Или нет? Коегоорн не таков. И возможно, мне придётся стать таким же.
Пришло время восстания против современного мира и самого себя. Время, которое настаёт в жизни каждого настоящего воина, который умеет не только размахивать железом, но и мыслить.

+1

19

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]«Курва мать, неужели я когда-то был таким же?»
Ох, а Коегоорн ведь и вправду был почти таким же, как лейтенант Кхайр аэп Лион.
Еще когда молодой ученик академии военного дела Нильфгаарда выпустился из учебного заведения, когда шагнул в мир и с головой окунулся в дела военные - он верил в честь. Верил, что врагов следует уважать, что честь для жителя Империи – это большее, чем может быть.
Самое главное, что Мэнно не считался коренным нильфгаардцем. Он был отребьем, родом из земель, захваченных еще в былые времена. Выходец из Эббинга, честолюбивый, справедливый и верный своей стране солдат.
Благо, что когда-то один старый вояка, закаленный в боях, научил его смотреть на мир под иным углом. Научил видеть правду и не затирать ее в мечтах, рассказах и каких-то детских сказках.
Выслушав пламенную триаду лейтенанта, Коегоорн хмыкнул в пышные усы. Если бы с ним сейчас общался Император, полетели бы головы. За спиной у Эмгыра все намного смелее, все говорят больше, рассуждают веселее. Но стоит Белому Пламени одарить подчиненных своей компанией, так все сразу проглатывают языки.
Тогда в Цинтре, сидя с Его Величеством в главной зале, фельдмаршал слушал приказы. Приказы, которые не обсуждаются. Которые выполняются моментально и быстро.
«Владислав из Ортагора... Прикажи обезглавить. Нет. Не обезглавить. Казнить по-другому. Эффектно, долго и жестоко. И, разумеется, публично. Необходим пример. Что-нибудь такое, что испугает других. Только, пожалуйста, Коегоорн, избавь меня от подробностей. Никаких красочных описаний в рапортах. Не нахожу в этом ничего приятного».
Мэнно выполнил свою часть приказа. Он сделал так, как велел сам Император. Выразил отвращение, но не сказал ни слова.
Белое Пламя не любил лгунов. Император чуял ложь, лесть. Коегоорн знал, как стоит себя вести с королевской особой.
- За половину сказанных слов я имею право Вас повесить, - отдаленно и спокойно ответил фельдмаршал, когда триада закончилась. – Но смелость и наглость "покорили мое сердце", как горланят грудастые бабы при виде поэтов и бардов.
Фельдмаршал устало выдохнул, смотря на рукава военного мундира. Форма и без того идеально чистая показалась ему неслыханно грязной.
- А теперь послушайте меня, бравый рыцарь из бабских сказок. Говорите, честь Империи пошатнулась, когда Император приказал казнить Владислава? Честь всей армии пошатнулась, когда Нильфгаард напал на Цинтру.
Резко отрезав, Коегоорн впился взглядом в лицо лейтенанта.
- И Вы учувствовали в этой резне. Именно резня, лейтенант. Это была не война, не бои за славу и честь. У цинтрийцев это была битва на выживание. Именно эта затраханная Цинтра положила начало всему. В Городе Золотых Башен случилось восемь показательных казней, - фельдмаршал кашлянул. – И несколько мелких. Слышали о них? Спросите у родных, кого казнили и как. Тогда-то поймете, что эти казни были единственным способом посадить армию на поводок. И сделать из нее лучшую армию мира.
Хотя в свои слова Мэнно не шибко верил. Но считал, что начало положено.
Цинтра была делом заговорщиков и предателей. Он стал фельдмаршалом недавно и почему-то не слышал никаких указаний от Эмгыра в счет Цинтры. Его планы не затрагивали Север таким образом. Так с чего было начинаться этой кровавой резне? «Битва за Цинтру». Нет, это была резня.
Резня, изменившая всю армию. Убравшая идиотов с высоких постов. Около Мэнно теперь служили талантливые военачальники. Они были низкого рода, но невероятно способными. Это были таланты.
Сейчас Коегоорн понимал Кхайра. Его разочарование, жажду справедливости. Но приободрять не умел, не умел переубеждать и как-то… поддерживать.
- Вы хороший лейтенант, - в итоге спокойно подчеркнул фельдмаршал армии Нильфгаарда, выпрямившись в полный рост. – Напоминаете мне моего командира. Тот умер не как подобает воину, а из-за болезни. Поэтому я хочу предложить несколько вариантов событий. Я никогда никому ничего не предлагаю. Никогда, лейтенант. Но ваши речи, ваша уверенность убедили меня в том, что при наличии таких солдат, армию можно будет… назвать лучшей армией.
Тон голоса Коегоорна был совершенно железным. Казалось бы, что тот читал лекции. Перед учениками младших курсов академии. Правда на самом деле говорил вполне открыто и честно. Просто казнь подкосила его.
Хотелось лишь тишины.
- Я могу сделать Вас частью гвардейской дивизии «Импера». Личная охрана Императора, элитная дивизия, - Мэнно не шелохнулся. – Но вы помните, что «Импера» не перечит Белому Пламени. Указы не обсуждаются. Их исполняют молча. Либо я переведу вас в адъютанты. Либо… вы остаетесь лейтенантом, - выходец Эббинга ухмыльнулся, - но тогда война с Севером ждет вас в своих объятиях, словно родная мать.
Он никогда не позволял себе такой наглости – разбрасываться чинами. Однако, Кхайр был достоин такого выбора. Молодой, умный, способный и честный. В тоже время он жестокий, но только если его растормошить. Такой склад ума и нужен многим солдатам.
Коегоорн сверкнул взглядом, а движением руки поторопил аэп Лиона.
- При любом раскладе война, лейтенант.

+2

20

Честь. За неё, как за спасательный круг, хватается каждый, кто считает себя настоящим воином.
-«Вы оскорбили мою честь!»
-«Честь имею…»
-«Во имя чести и за Императора!»
-«Ваша честь…»
Что же такое эта пресловутая честь? Сухие и грубые имперские толковые словари говорят бездушным языком филологии: «Честь – это мера способности отвечать за свои действия».
Какая грубость! Какое безрассудство – измерять такую высокую категорию в таких узких рамках. Для Кхайр такое толкование выглядело как сравнение любви и самопожертвования со звериным инстинктом размножения. Лионы, каждый из них, каким бы распутником и дуэлянтом ни был, всё равно верил в те чувства, что возвышают человека над самим собой.
И одним из этих чувств была честь. Определение этой категории от аэп Лионов звучало так:
«Честь – это чувство ответственности за чувства других»
Это субъективное, в высшей степени грубое определение было для рода Кхайра девизом, мировоззрением и системой ценностей. Многим кажется, что в мире прогнило всё – от хозяйственных понятий и морали торговца, коя стала синонимом обмана и подлого обращения к себе подобному, до самого высокого – любви, верности и чести. Кхайр пытался уверить себя и других в том, что это ложь. Но реальность била по голове в попытках открыть свою истинную природу упёртому идеалисту. Цинтра стала для лейтенанта стала не просто ударом по голове – настоящим сотрясением мозга. Слова фельдмаршала…
Какие слова фельдмаршала? Разве шокировали они? Шокировали слова солдат, которые уходили с казни.
-Видал, как дюк брыкался?
-Чесслово, хочу трахнуть нордку.
-Прикидываешь? Флорены за каждого убитого офицера! Флорены, мать их!

И было безразлично – повесят или нет. Не ранили слова о «рыцаре из бабских сказок». И были очевидны слова о резне в Цинтре.
-Лучшая армия мира? Что значит – лучшая? Самая жестокая? Больше всего убивающая? Захватывающая больше земель чем остальные? Что значит, курва мать, «лучшая армия»?!
Как бы то ни было, быть офицером в такой – значит быть палачом. Впервые за многие годы в сердце Льва утих вечный рык, и наступило время тихого шёпота. Шёпота мирного. Как бы сказали в столице – антивоенного. Но такой шёпот, до боли похожий на слабость дворцового евнуха, который боится битвы – должен быть задавлен в зародыше. И Кхайр задавил. Собственной пуповиной, как водится с зародышами.
Помутневшие от пережитого стальные глаза прояснились. Опущенная под гулом грудного голоса фельдмаршала голова поднялась. Взгляды двух солдат встретились. Нет, не фельдмаршала и рядового. Не выходца из Эббинга и коренного нильфгаардца. Не великого Мэнно Коеггорна и скромного стражника Кхайра аэп Лиона – встретились взгляды двух солдат Империи. Такой прекрасной, такой любимой, такой… за которую стоит умереть.
- При любом раскладе война, лейтенант.
-Это понятно, фельдмаршал.
Стражник вышел из обычного апатичного состояния. Он мыслил всем сердцем, как говорили древние враны. «Импера» это элита. Элита в лучшем смысле этого подчас пошлого и глупого слова. В воздухе стоял запах гари, кожи и спирта. Запах военного лагеря Нильфгаарда. Преследующий бежавших из плена чёрных солдат даже спустя десятки лет. Столь манящий для любого, кто пережил службу под эгидой чёрных крыльев.
-Гвардия – это почётно… И – да! Миллионы раз – да! Если есть служба лучшая чем эта, где мои усилия всего лишь капля в море то я прошу вас определить меня туда.
Мысль о том, что можно быть ближе к Солнцу, вдохновляла и давала надежду на лучшее. Кхайр познал то, о чём опальные поэты Нильфгаарда поют песни, после которых лишаются головы. Это называют «ужасами войны», но ужасает она не грязью, не жестокостью к врагу, а тем, как человек опускается ниже той грани, которая делает его человеком.
-Но… Мне бы хотелось видеть и своих ребят. Выполнять задания вместе с ними. Помогать страже. Не повышайте меня в звании, кидайте на самые опасные миссии, но я не хочу терять их. Товарищей так просто не бросают. Это одна из немногих хороших черт нашей с вами профессии. – лейтенант улыбнулся – она заставляет нас ценить дружбу, верность и мир.

+1

21

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]Фельдмаршал поглядел на Кхайра, наконец-то дождавшись слов. Тот радовался. Великое Солнце, воистину радовался и ведь даже не понимал, насколько жестокой и прямолинейной обязана быть «Импера». Что из себя представляла элитная дивизия? Подготовку, чистое послушание, умение жертвовать собой и всей своей личной жизнью. Умение слушать и ничего не слышать. Умение следить, находить и убивать задолго до возможного покушения на Эмгыра вар Эмрейса, Белого Пламени Нильфгаарда.
В «Имперу» попадали только лучшие. Лучшие из всей Империи, лучшие со всего мира. Элитная дивизия состояла из невероятно малого количества человек по сравнению с любой другой, но считалась лучшей. Даже «Магна» и «Деитвен» были затменены.
- Если есть служба лучшая чем эта, где мои усилия всего лишь капля в море то я прошу вас определить меня туда.
Нахмурившись, фельдмаршал остановился. Он выпрямился, поглядел в глаза лейтенанта и качнул головой. Медленно, словно бы размышляя и подбирая нужные слова. Мальчишка был приятен. Воистину приятен в общении, в этой фанатичной чести и славе. Таких даже жаль бывает, когда их мир рушится на глазах.
- Любая служба в армии Империи приносит пользу. Любой человек играет колоссальную роль. Возможно, лейтенант, когда-нибудь вы будете в опасности. И тогда Вам на помощь явится… почему бы не обычный повар? Никогда нельзя недооценивать других, в первую очередь – себя. Но и зазнаваться не стоит. Тогда уже жизнь пойдет под откос быстрее, чем хотелось бы, - фельдмаршал прищурился и отвел взгляд.
Всего в паре метров от генеральских палаток толпились люди. Он видел командиров, высмотрел так же несколько обычных солдат.
- Аудер, - фельдмаршал подозвал адъютанта и взмахнул рукой в сторону сбора. – Навести наших благочестивых командиров. Никаких собраний на сегодня. И забери рапорт у Трахе.
Адъютант стукнул каблуками сапог, отдавая честь. Всего в одно мгновение тот скрылся между палаток и семимильными шагами добирался до командиров.
Фельдмаршал же вернулся к Кхайру.
«Импера», да.
- И не надо быть уверенным, что служба в «Импере» позволит Вам приложить усилия к изменению устоявшихся правил в Империи. Хотите на плаху?
На лице фельдмаршала заиграла улыбка. Правда вымученная и не слишком уж искренняя.
Но этот бравый солдат вновь удивлял! Удивлял невероятно, совершенно неслыханно. Коегоорн был истинно счастлив этому общению.
Казалось, что он и вправду впал в прошлое, смотря на самого себя. Эта честь, дружба, компания – все прет со всех щелей. Дают возможность сменить томные походы на мягкую кровать и домашнее тепло, а ты отказываешься. Потому что под боком друзья. Твои ребята. Почти твоя вторая семья.
Фельдмаршал понимающе кивнул.
- Для «Имперы» у Вас есть время. С лету вы туда не вступите, только после изнуряющих подготовок, должных показателей и после прохождения дополнительного обучения с оружием, - давая лейтенанту уже второй шанс, Коегоорн диву давался своим словам. – Служба в вечных лейтенантах не доставляет удовольствия. Вы должны расти, должны менять армию. Должны вносить в нее что-то новое и позволять развиваться. Армия – это живое существо, которое требует внимания. От каждого солдата.
Была когда-то армия… в ней служил Коегоорн. Благо, что та армия потерпела поражение и крах, дав волю нововведениям. Жестокие командиры, совершенно глупые действия, безобразное ведение боев… сколько друзей Мэнно лишился по воле командиров? Сотни, глядишь и тысячи.
Фельдмаршал же не хотел крови своих людей. Он не хотел марать себя, свой путь в жизни и свои цели.
- Но ваша позиция похвальна. Что ж, лейтенант, - Коегоорн выдохнул, - возможно, когда-нибудь я еще увижу Вас повзрослевшим. Надеюсь, Вы подниметесь по должностной лестнице. Я ценю умных людей в числе командиров и генералов.
Хотелось бы видеть мальчишку, не застрявшего на одном месте. Но кто знает, как извернется жизнь? Возможно, еще найдется тот, кто заменит Коегоорна и станет намного лучшим фельдмаршалом?
«Скорее всего, я и умру на этом сраном Севере», Мэнно откашлялся, «либо от заразы, либо от вражеской железки».
Опустив кулак от губ, мужчина выпрямился.
- Ступайте, лейтенант. Слухи в армии верны – скоро мы выдвигаемся в Доль Ангре. Нас ждет война, смерть и слава. Слава, которую мы вверим для Императора.
На том Коегоорн развернулся, сложив руки за спиной. Он немного сгорбился, направляясь в сторону палаток. Командиров же рядом с той не крутилось, однако немного позже работа вновь накрыла голову Нильфгаардской армии с головой.
Аудера же Коегоорн попросил найти его меч, доставшийся ему от третьего по счету фельдмаршала Нильфгаарда, когда земли Империи были малы и совершенно скромны.
- Отнеси меч лейтенанту. Это будет благодарностью от моего имени. Напиши что-нибудь, ты сам знаешь эти расхваленные речи, - Коегоорн потер шею, присаживаясь на стул.
Адъютант почесал макушку и пожал плечами:
- Фельдмаршал, то же меч... там гномья сталь! Он до сих пор острый! А ручка? Выполненная из серебра и золота, а на ней изображение Великого Солн…
- Исполняй, - Мэнно поднял взгляд.
Аудер отдал честь и удалился.
Коегоорн же наконец-то спокойно выдохнул, позволяя себе расстегнуть верхнюю пуговицу военной формы. Откинувшись на спинку мягкого кресла, он прикрыл глаза.
«Хорошая и верная сталь не должна пылиться. Свой последний бой я уже и забыл… молодым сослужит лучшую службу».

Отредактировано Мэнно Коегоорн (2014-09-09 18:31:32)

+1

22

Впечатления от работы с Коегоорном были подобны впечатлению от разговора с железным идолом. С суровым и крепким, но древним и умеющим благодарить. Таких людей как фельдмаршал не стыдно называть кумирами. После слов о Доль Ангре лейтенант отдал честь и ещё долго безмолвно смотрел вслед удаляющейся сгорбленной фигуре. Ветер вновь принёс запах гари. Где-то солдаты играли маршевую мелодию на флейте. Вечер после казни обещал быть прекрасным для живых. Мёртвые же пусть упокоятся с миром, каким бы образом они не умерли. Аэп Лион оглянул лагерь совершенно другим взглядом. Ещё пять мину назад мир казался совершенно другим. Осознание того, что скоро придётся стать гвардейцем, заставляло сердце биться сильнее. Что может быть прекраснее? Главнокомандующий лично отметил твои заслуги и повысил - это мечта многих солдат. Но Кхайр после такого пребывал в шоковом состоянии. Он с выпученными глазами быстро зашагал к своим стражникам. Те сидели за столом уже податые и весёлые.
-Командир. Мы только две кружки... Ик! Чесслово.
-Ага.
-Ну, видножмыжнепьяные.
-Да-да, Зосик.
-Спасиб.
-Я теперь гвардеец "Имперы", рядовой. Обращайся соответственно.
Двадцать пьяных в стельку солдат подняли качающиеся от алкоголя головы и посмотрели на командира с восхищением. Сиплый снял капюшон в знак уважения и поднял кружку. Бандитская морда сержанта выражала крайнюю степень счастья.
-За повышение, едритъ его!
-Ура! Ура! Ура!
Слова Мэнно отдавались в голове вместе с криками стражников. Тёмный вечер в свете ярко-оранжевого костра пел о солдатской чести. Кхайр чувствовал всей своей сутью, что на его глазах армия становится лучше. В ней счастливо служат на одной ноге вместе с дворянами кметы, мудрые командиры получают больше глупых, но благородных. Этот момент стоило прочувствовать.
Первая кружка пошла легко и быстро. Было непонятно что в ней было, но это было хорошо.
Сегодня празднуем. А завтра - поглядим что будет.
-А Коегоорн-то, он какой, Кхайр? - спросил Казимир.
-Хитрый, сволочь. И умный. Настоящий стратег, не чета тем, что нам приказы в Назаире давали.
-Ага, помню как мы деревню зачищали.
-То-то же. Только всё дерьмо в командовании из-за него одного никуда не денется. Знаю я одного генерала в Эббинге, редкая сволота, мать его, коррупционер...
-Его вздёрнули, Лад. Ты же про аэп Лаэрта?
-Да ну? О, это повод выпить!
-Мы и так пьём, солдаты, полегче.
Веселье начинало входить в ту стадию, когда самые трезвые шатались при ходьбе, а самые пьяные лежали под столом. Кхайр закрыл лицо рукой, думая о том, какие же идиот служат под его командованием.
-Чёрт побери, я к вам так привык, ребята.
Скоро мог быть Доль Ангр или перераспределение. Будущие рисовалось полным упорного труда и сложных миссий. И первой весточкой из будущего оказалось появление Аудера.
-Лейтенант аэп Лион! - адъютант спешил к столу. Копейщик Базиль протянул ему кружку, но Сиплый вовремя дал тому подзатыльник. -У меня для вас последний подарок фельдмаршала. Это очень древнее оружие. Оно помнит город-государство Нильфгаард. Гномья работа. - Аудер положил свёрток на стол и развернул его. Оружие сверкнуло золотом и серебром. Пошатывающиеся солдаты толпой окружили меч.
-Мелитэльская п...
-Великое Солнце, Хотен, прекрати. - Кхайр достал меч из ножен с благоговейным дрожанием. Громко выдохнул, будто дотрагиваясь до невесты в брачную ночь.
-Прекрасно. Я не видел в жизни ничего более прекрасного. Спасибо... Аудер, так? - адъютант улыбнулся.
-Да, лейтенант. Я не понимаю чем вы приглянулись Коегоорну, но надеюсь, что вы принесёте пользу. Да пребудет с вами Великое Солнце.
-И с вами. Да осветит оно всех нас. Слава Империи!
-Слава! - хором откликнулись стражники.
Многие, казалось, протрезвели при виде легендарной гномской стали. Где-то звучали солдатские песни.
"Солдат на улице сам по себе, как подорожник -
Он не боится никого, ведь у него есть ножик.
Его тошнит от пирогов, он ненавидит стихи.
А жрец, с которым он бухал - простил ему грехи!"
Моменты счастья в жизни воина редки. Стремление соответствовать идеалам чести во время самого ужасного из актов жестокости - во время драки двух народов, становится тяжелейшей ношей. Глядя на меч, помнящий древний Нильфгаард, лейтенант думал:
-Мы проиграем, потому что рыцарство начнёт умирать. Это не мы убьём нордлингов дубиной. Они схватят её первыми, она им привычнее - и Север ударит нас прямо по нашему надуманному кодексу и гениальной школе тактики. Спасибо, фельдмаршал. Я буду брать его в самые жаркие битвы.
-Передайте фельдмаршалу это... - Кхайр достал серебряный флорен с профилем Эмгыра и гербом, взял нож и начал его ковырять.
-Ты что? Возьми, во. - Зосик дал запасное древко. - Я тоже так делал.
-Догадываешься?
-Ага, чо.
Кхайр два раза ударил по древку кулаком и один раз прочертил им на серебре длинную линию. На реверсе оказалось нарисовано улыбающееся лицо.
-Я бы и Императору что-нибудь пририсовал, но лень. Аудер, отдайте ему. На счастье. Я не могу подарить фельдмаршалу чего-то что он не имел бы, но могу дать монетку для решения задач, которые никто не может решить. Пусть подбрасывает. Надеюсь, он поймёт.

+1

23

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/144-1484320829.jpg[/AVA]После удаления Аудера из палатки, Коегоорн откинулся на спинку стула и тяжело выдохнул. Пользуясь свободной минутой, он имел право выглядеть расслабленно, имел право стереть со лба пот и налить холодный стакан воды из красивого бронзового кувшина. Мэнно позволил себе даже немного больше – он расстегнул верхнюю пуговицу камзола и рубашки. Еще бы сапоги снять и размять ноги, то и цены бы не было воинской службе.
На столе перед фельдмаршалом Нильфгаардской армии возвышалось немыслимое количество бумаг, несколько чернильниц и два пера. Одно, третье, было сломано и лежало на самом краю. Помимо канцелярских мелочей, на столе лежал кинжал, оставленный каким-то командиром одной из дивизий.
Придвинувшись к столу, Мэнно смел все лишние вещи в сторону, открывая взору карту Севера. Истинный шедевр, если ценить все воссозданное на бумаге глазами картографа. Здесь значилось все: от мелких рек до огромных, зеленых лесов. Были отмечены все города, большая часть крупных деревень и сел. Плюс ко всему заботливой рукой личного картографа Императора к каждому названию города приписывалась численность. Население. А так же ниже указывалась возможная военная сила каждого.
Задумчиво потерев подбородок, Коегоорн провел две воображаемые линии, выделяя возможные моменты в памяти. До Доль Ангре у него есть время. Есть время выслушать советы командиров, есть время отчитаться Императору и предоставить свой план нападения. Численность армии Нильфгаарда превышает численность армии Севера исключительно в своей сплоченности. Север не объединится, они и без того грызутся за землю, забывая о настоящей угрозе и не зная о том, что на Юге есть великая страна, способная клином разбить чужие земли.
Когда Мэнно придвинул к себе чистый пергамент, дотянулся до чернильницы и гусиного пера, в палатку вернулся Аудер. Фельдмаршал поднял голову и вновь вернулся к изначальным действиям: на пергаменте стали появляться схемы, известные своим содержанием только одному Мэнно. После небольших прямоугольников, так же появились небольшие стрелки, обходы и различные ухищрения. Он никогда не полагался на удачу, считал важным делом продумывать все мелочи и указывать их для себя. Возможно поражение? Значит нужно пресечь, выдать еще три варианта отступления и нового нападения, с силой, достойной черной армии Юга.
Аудер с обращением к фельдмаршалу не спешил. Он немного сомневался в полезности такого «подарка» от лейтенанта, но все-таки передать монетку был обязан. Черт понимает что Коегоорна, что аэп Лиона. Аудер никогда прежде не видел такого отношения фельдмаршала к обычным служащим.
- Фельдмаршал, разрешите?
- Давно уже пора, - грузно ответил Коегоорн, поднимая взгляд. – Над душой стоишь, когда нужно делами заниматься.
Адъютант кивнул, подошел к столу и положил монету на карту. Мэнно же опустил взгляд, вопросительно изогнул бровь и взял в руки кусочек металла. Он знал, что большинство людей делают такие вещи с деньгами, однако чаще всего осуждал. Это – деньги и многие люди за такой грош отдают свое здоровье на рудниках. Эббинг был у него в крови.
Осмотрев монету, Коегоорн хмыкнул, скривив рот в подобии улыбки.
- Аэп Лион?
- Так точно. Он был восторжен новым клинком, - Аудер поспешил объясниться, правда смотря куда-то в потолок. – И просил передать это… на счастье, со словами, что Вы поймете.
Никак иначе и быть не могло. Когда Мэнно получил тот клинок в подарок от предыдущих военачальников, он пообещал даровать стали новую жизнь, переполненную служением Империи. Правда, в его руках оружие не долго смогло защищать страну. В скором времени работа сменилась. Больше времени он тратил на бумаги, чаще раздумывал и общался с командирским составом. Его жизнь изменилась, став скучной. Последний раз он пользовался оружием год назад. Так для чего отлеживать заточенный кусок металла, когда его служба может быть в сотни раз лучше?
Подкинув монету, фельдмаршал осмотрел выпавшую сторону и кивнул. В скором времени эта монета стала лежать у него в нагрудном кармане. Пользовался ею редко, но доводилось. 
- Можешь быть свободен.
Адъютант отдал честь и удалился из палатки. А пока выдался момент, Коегоорн разглядывал новый сувенир и крутил его в руках.

+1

24

Завоевательный поход на Север начался с попоек, музыки барабанных палочек, выбивающих дробь на натянутой воловьей коже и воодушевления. Предатель - наказан. Цинтра - принадлежит Нильфгаарду целиком и полностью. Кхайр держался на плацу твёрдо - и не подумать что похмельный. Один из генералов гарцевал на лошади перед многочисленными рядами солдат и вещал:
-Господа офицеры! Завтра утром мы выдвигаемся дальше! В глушь, в холод, на Север! - ответом был многоголосый рёв армии, чёрной тучей заполнившей холмистые равнины Аттре. -Скоро выпадет снег, и нам надо будет убираться из холода в другие, ещё не тронутые войной места. Мы принесём огонь варварам!
Сотни, если не тысячи глоток заревели в унисон. Аэп Лион и его стражники зашатались, не в силах вымолвить ни слова. Чин ещё погарцевал на коне, пару раз заставив бедное животное встать на дыбы ради позерства и покричал о великом походе. В ответ ему тоже кричали. Зосик рядом тихо захихикал и прошептал командиру на ухо:
-Этого - казнят через отрубание головы. - лейтенант кивнул. Предчувствие было именно таким. Немногие офицеры сохранят головы после похода.
Построение на плацу в чистом поле было распущено через полчаса. Нужно было сворачивать палатки. Стражники покидали старый барак, в котором когда-то жили лесники. Командиром стражников овладела невероятная грусть. Такая бывает после смены приоритетов. После того как твой взгляд на жизнь ломается подобно сухому хворосту.
-Сиплый, прибери доспехи, унеси в повозку.
-А почему я?
-Потому что ты самый трезвый.
Сборы должны были занять много времени. Лейтенант ждал. Ждал того судьбоносного момента, когда за ним придут. Он присел на крыльцо барака и щурился на закрытое дымом и серыми тучами потускневшее солнце. Даже после пьянки стражник сохранял внимание на деталях. Деталью был шелест травы и дуновения ветра. Бряцанье кольчуги и мягкое колыхание шёлка. На восемь часов кто-то был. Возле угла барака. И смотрел.
-Лейтенант Кхайр Бельтан аэп Лион? = Кхайру не хотелось оборачиваться на слова. Краем глаза был заметен чёрный плащ, гербовая накидка с золотым жёлтым диском и капюшон, скрывающий лицо.
-Я готов. - собственный сухой голос звучал чуждо. Будто прошедший день и казнь что-то надломили. Кхайр был готов поклясться, что под капюшоном человек улыбается. Но человек ли?
-Добро пожаловать в "Имперу", милсдарь.
Так для ещё одного аэп Лиона началась святая война. Справедливая война. Начался уже не роман, а настоящий брак с единственной любимой. И Аттре стало обрядом венчания.
-Слава Нильфгаарду. - в руках блестел клинок фельдмаршала. Возле эфеса на нём было мелким шрифтом высечено:
Carissime de Consilio.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1263 г, 14 октября] Право на восстание