Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, начало ноября] Сердцу не прикажешь


[1264 г, начало ноября] Сердцу не прикажешь

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Время: 1264 год, начало ноября.
Место: Нильфгаардская империя, родовое имение Лейтланов и прилегающие земли.
Действующие лица: Аалла, Явэнн.
Описание: давно известно, что не выбирают любимых и ненавистных. Давно известно, что любая попытка договориться с самим собой приводит лишь к непоправимой трагедии. А что, если прикажут? А что, если запретят любить? "Плевать!" - ответит каждый. Но что, если любить запрещает родной отец?

0

2

Вечер еще не накрыл болота и низины, а ночной ноябрьский холодок уже гулял на дорогах. Верховой шел вровень с обиженно поскрипывающей телегой, не обгоняя и не отпуская её вперед. Телега, с грузом единственным, но драгоценным, была запряжена единственной резвой кобылкой, а возничий, правящий ею, был угрюмо молчалив. Разве немые могут говорить.
- Почти на месте. - Всадник осадил вороного, с тревогой всматриваясь в темнеющую гладь тракта. - Скоро ты увидишь мой дом.
А хотела ли она этого? Вряд ли.
Куда привычнее для дриады то, что раскинулось кругом: богатые охотничья угодья, нетронутые в их девственном великолепии, болота, трясины, заросшие мхом и папоротником низины и лесные дубравы, покрытые валежником и вереском.
Может, стоит свернуть с дороги и остаться в тиши лесов?
Возница, хмуро просверливший господина взглядом из-под кустистых бровей, дал понять сразу - не стоит.
Поговаривают, что на дороге в поместье Лейтланов завелась нечисть - многие путники сложили свои головы.
Очевидцы говорили о вивернах, стрыге и даже оборотне. Слухи подтверждались периодически ночным волчьим воем. Или не волчьим.
К счастью или нет, но пока всё было спокойно. Слишком спокойно.
- Не гони так, растрясешь. - Явэнн не переживал. Знал, что Йор, хоть и немой, но не тупой и не глухой. И свое дело знает лучше, чем кто-то другой. Лейтлан, пожалуй, никому другому не доверил бы Ааллу.
- Так странно. А если бы ты могла знать, что здесь завелось за существо, то ты бы могла сказать мне? Чтобы я спас своих людей?
Нильфгаардец знал, как дриада относится к людям. И знал, как она защищает природу.
Чудовище, каким бы оно не было, просто охотиться для питания. Но что, если они станут его пищей?

+1

3

Дриада мучилась и страдала. Дорога для девы, привыкшей к свободе, выдалась тяжелой в первую очередь из-за странного стремления Явэнна прикрыть ее тело и лицо. Ни в том, ни в другом Аалла не видела изъяна и каждый раз недоумевала, когда мужчина протягивал ей накидку и натягивал капюшон чуть ли не самого носа – стесняется он ее что ли? Тогда зачем же везет так далеко от Брокилона и не оставил ее и малышку в привычном месте?

Эти вопросы дриада конечно же задавала, но поболтать нормально так и не удалось.

Еще выяснилось, что она почему-то не должна интересоваться другими мужчинами. Точнее Явэнну не нравился ее интерес, последний раз он чуть не оторвал хлипкую ручку двери, когда ею хлопал. А Аалла всего-навсего заинтересовалась загорелым моряком – она ведь никогда не видела моряков и не чувствовала солоноватого запаха моря. Многое, как в окружающем Мире, так и в реакциях Явэнна ей было не знакомо, но очень интересно. А ревность дриада воспринимала с любознательным юмором, совершенно не видя ничего плохого в своих привычках.

Теперь же Аалла тряслась в неудобной повозке, что то и дело подпрыгивала на кочках. Первое время она то и дело пыталась выбраться и сесть рядом с возницей, но после пары скандалов забросила это гиблое дело и валялась внутри повозки, то и дело меняя позы, чтобы не отлежать бока. Изредка она все же высовывала в окошко свой любопытный нос, чтобы подышать воздухом и поговорить с Явэнном. На этот раз же она рассматривала лесную чащу, высунувшись в противоположное окно, поэтому первое, что довелось увидеть нильфгаардцу был ее…эм…тыл.

-А ты уверен, что твои люди не привирают? Может они просто большого волка увидели и малодушно напугались?- хмыкнула зеленая дриада, забираясь обратно в повозку и придвинувшись ближе к Явэнну, -Долго нам еще ехать? Я устала и у меня масса вопросов!- заявила Аалла, глазя которой пылали любопытством,- Только не говори мне, что ты тоже боишься…- скривила носик дриада, - Человек-хищник, зверь-хищник. Если зверь сильнее – ничего не поделать.

+1

4

Человек человеку человек.
Как бы это странно и ужасно не звучало, но в понимании Явэнна аэп Лейтлана давно сформировалась одна догма. которую никто не решался разрушить: самым страшным существом в этом мире были не яги, виверны и археоспоры, а ужасный человек, который сталью, огнем и технологиями способен был победить и чудовищ, и добрых духов, и обратить против себя саму природу. Странный дурак и чудак был этот человек...
Правильно думала Аалла - его люди должны были уметь защищаться от всякой напасти. Не права была в другом. Точнее, не могла знать этой правды. Явэнн, как господин, нес ответственность за их жизни.
- Это мои люди. И их жизни - моя забота. - ясно-голубые глаза блеснули при свете юной луны. - Это как цветы в лесу, которые ты пытаешься защитить от пяты ублюдка и мерзавца, что пытается на них наступить. Цветы не могут убежать, не могут победить пришельца, а ты - можешь. Так и я пытаюсь оградить свои цветы от тех бед, против которых они бессильны.
Не каждый из знатных семей думал также. Не каждый даже мог до этого догадаться. Явэнн всегда был не как все.
Но почему же бездействует отец?
Йор бы рассказал, да не мог. Слуга дома Лейтланов встретил младшего из сыновей Менно на границе их родовых земель. Как всегда безмолвный, верный пес не высказал удивления даже взглядом, когда для их нежданного гостя потребовалась повозка.
- Уже скоро.
Это было правдой. Еще один поворот, и из тьмы выглянул невысокий, но крепкий замок из красного камня, в серебристом свете луны казавшемся серым.
- А вопросы... ты ведь знаешь, что я могу ответить на них прямо сейчас. Разве что-то мешает?
"Или кто-то?"

0

5

-У тебя очень сильно чувство долга.У девочки тоже оно будет. Это хорошо для Брокилона и для дриады. Очень хорошо, - оценила слова человека дриада, подтянулась наверх и, высунувшись из окна поцеловала Явэнна в щеку.

Просто потому что захотелось. Дриада вообще всегда делала то, что хочется ей…и еще иногда мучилась тем же чувством долга. Оно говорило, что быть Аалла должна в Брокилоне, а не на пути к неизвестной громаде людского Замка. И тем не менее, женщина совершенно не прониклась сравнением людей с цветами. Как можно сравнивать их, если это настолько разные вещи!
Женщина с любопытством рассматривала Замок, все еще не понимая, зачем люди отстраивают жилье разных размеров и так бездарно растрачивают и загаживают огромные территории плодородной земли. Впрочем, Замок был величественный и громадный. И хотя Аалла подозревала, что он и в подметки не годился Замкам эльфов, чьи руины покоились в Брокилоне, дриада никогда не видела таких строений целиком. Лишь камни, что уже не хранили в себе ни прошлого величия, ни суеты жизни. Гладкие камни увитые плющом.
Этот дом был другим. Окруженный редкими, огнями и где-то там внутри жили люди. Много людей. Некоторых Явэнн называл прислугой. Кто-то выполнял работу, кто-то спал, а кто-то ждал возвращения сына.

-Тогда почему ты дулся из-за того мужчины? Которого мы видели, помнишь? Он здоровый и выносливый и мне показался неплохим…- Аалла задумалась, как ей правильно описать, -…для потомства. Зачем ты меня все время прячешь? Во мне что-то не так? Тогда зачем брать меня с собой в такую даль? Ведь можно было оставить в Брокилоне. Мне казалось тебе нравится мой внешний вид, а я то в повозке, то в накидке.   

Явэнн просил вопросы и получил их сполна. Все. Сразу. Или не совсем все и дриада хотела сначала получить ответы на эти.

+1

6

Не приказывают сердцу. Не отдают приказу мозгу. Это они нами незримо управляют, указывают, наставляют на путь: не всегда истинный, чаще всего ошибочный. Мы набиваем шишки, сетуя на судьбу, а это лишь звезды так сложились.
Уготованная судьбой дриада или случайно запавшая в сердце - Явэнн никогда не сомневался и не верил в случайности.
Он не случайно её спас. Не случайно она спасла шпика. Всё было странно неслучайно и неописуемо непредсказуемо.
Иногда, Лейтлан даже этого побаивался: слишком всё... явно и настырно. Словно неведомый кукловод управляет ими, сменяя декорации так, чтобы нильфгаардец и Дева Леса дополняли друг друга.
И всё-таки они были разные. Ужасно разные, не похожие один на другого.
Нильфгаардец не поймет её мир, а дриада не оценит того, что делает для неё Явэнн.
- Тот мужчина был моряком. Не твоим мужчиной. Он бы воспользовался тобой и даже не спросил твоего имени. А ты - моя нареченная, та, которая носит в своем чреве нашего ребенка.
Есть ли в природе похожие примеры? Были. Явно были.
Явэнн помнил, что лебеди создавали семью лишь единожды, до смерти оставаясь верными лишь одному партнеру.
Жаль, что дриады не лебеди.
- Я прячу тебя от тех, кто не готов тебя принять. Каждый, увидев диковинку с другим цветом волос, глаз и кожи, пытается эту диковинку изучить. В силу своих возможностей и разума. И если кто-то ограничится изучением издалека, то кто-то захочет проверить, как устроено твое тело физиологически, что тебе придется по душе или нет, даже не спросив твоего разрешения.
"Стоит ли ей рассказывать о похотливых мыслях, что проскальзывают в головах сотен при виде простых эльфок? Что же говорить, о чем они думают, посмотрев на дриаду".
- Я храню тебя, как и обещал. И однажды провожу до порога Леса.
"Как и обещал".
Йор, криво ухмылявшийся весь разговор, резко осадил, гортанно вскрикивая одному ему понятные слова.
Явэнн, поспешно выхвативший меч из ножен, соскочил с коня. Всё лучше, чем его собьют.
- Не покидай повозки!
Немой слуга, схватившись за самострел, мыча указывал в сторону.
Вспугнув стайку ворон, Явэнн склонился над трупом. Тем, Что от него осталось.
Пожеванный, растерзанный и брошенный мужчина уже потерял внешнее сходство с человеком.
Выеденный живот, половина черепа без лица, одна рука. Чудовище, словно в шутку оставив недоеденное, оставил выпущенные кишки живописной горкой на осенней траве.
- Храни нас золотое солнце, - буркнул нильфгаардец себе под нос, - что за чудовище могло это сделать?

+1

7

Явэнн снова начал раздражаться. И хоть старался не показать своего настроения, старался казаться беспристрастным, Аалла улавливала малейшее изменение в его мимике, в тоне его голоса, даже в произношении букв. Дриада просто пожала плечами и недовольно скривила нос – по какому праву Явэнн присваивает себе вольную, пусть и не родившуюся, дриаду. Ведь его-то дело вовсе маленькое – подарить семя для новой жизни. Впрочем, как и дело того моряка было бы таким же. Тут еще неизвестно кто и кого использует. Именно поэтому дриада мужчину не понимала. Однако, ей хватало терпения, а может быть безразличия, чтобы не ввязываться в длительные ссоры и оставаться при своем мнении.
Дриада не стремилась понять чувства нильфгаардца. Иногда даже казалось, что ей все равно и она то ли из жалости, то ли из детского любопытства позволяет ему многое. Играется. А когда надоест – бросит. На самом деле, Аалла просто не вдавалась в глупые и бесполезные размышления, не стремилась копаться в собственной душе и в собственном разуме, а просто знала, что когда Явэнн обнимает, то почему-то тепло и приятно. Так отчего бы не понежиться в этом тепеле подольше?
Аалла не ввязывалась в споры, только заметила для того, чтобы Явэнн не забывал:
-Эта девочка – дриада. Дриады принадлежат лесу, Явэнн. Любая дочь дриады принадлежит Лесу. И каждая дриада умеет постоять за себя. Ты же знаешь, - Ааллу снова не убедили его слова. Она была независима, рассудительна и, кажется, не желала понимать другой Мир. Мир, раскинувшийся за чертой леса, - Любой, кто посмеет обидеть дриаду – умрет. И все, - женщина пожала плечами.
Повозка остановилась, и женщина с любопытством посмотрела на дорогу. Конечно же она не осталась в повозке, но захватила с собой лук и стрелы.
Впрочем, подойти Аалла даже не успела.  Сделав несколько осторожных шагов от повозки, чтобы рассмотреть труп, дриада внезапно вернулась обратно, забежав за колесо. Далее последовали весьма неприятные и красноречивые звуки.
Кажется, это был ее обед.
Аалла кое-как откашлялась и звуки повторились.
…или ужин.

+1

8

Нильфгаардец испугался. Впервые за свою недолгую, но богатую на события жизнь, нильфгаардец испугался так, что позабыл про предосторожности, пятясь назад от страшной картины, развернувшейся перед глазами.
Явэнн видел много трупов. Очень-очень много. Но никогда мертвецы не выглядели вот так. Чудовище, словно в насмешку, старалось запугать и запутать.
Лейтлан, согревая ладонью рукоять меча, медленно вернулся к коню. Затем, одумавшись, помог Аалле, возвращая дриаду в повозку, которую какой-то простолюдин громко именовал каретой.
- Всё хорошо. Забудь. Забудь то, что видела. Пожалуйста.
С чудовищем надо было что-то делать.
Если это вообще было чудовище. Явэнн не видел ни одного зверя, который бы бросал добычу далеко от логова и не съеденной.
- Поехали, Йор. Быстрее поехали отсюда. Не стоит испытывать судьбу.

Остальная часть пути прошла без происшествий. Настолько без происшествий, что Аалла, кажется, задремала. Или просто сделала вид, что спит.
Как бы то не было, ни немой слуга, ни его безмолвный господин не оставили бдительности, поглядывая по сторонам и подгоняя лошадей.
Промедление было подобно смерти.
Родовое гнездо встретило своего сына и его пассию светом факелов и горбатым конюхом. Толковый малый, а главное рукастый, принял лошадей и помог с багажом куда лучше, чем многие из слуг нормальных, которые служили другим мэтрам и хозяевам земель.
Явэнн вздохнул полной грудью... и поежился.
Слишком долго он не был дома.
Слишком долго не встречался взглядом с Менно Лейтланом, мужчиной властным и со стальным взором. С тем, кого, кажется, уважали многие, а еще большее число просто-напросто боялись.
Боялся его и Явэнн. По-детски и наивно.
Впрочем, помимо отца своего родного сына также ждала и матушка. Разве мог Явэнн ей отказать?
- Милая, просыпайся.
Дриада капризничала и просыпаться не желала. Или делала вид, что просыпаться не желает.
Аккуратно подхватив дриаду на руки, шпион медленно прошел по двору.
- Йор, помоги.
Дверь родового гнезда была отворена, и верный сын из древнего рода ступил через порог.
Впервые за два года.

+1

9

Резкий запах ударил в нос, смешался с вонью от трупа и вызвал новый приступ. Пожалуй, это совсем не то, на что надо смотреть беременной женщине.  Впрочем, дриада прекрасно понимала, что приступ ее вполне нормален и вызван скорее запахами, витавшими вокруг, нежели зрелищем. В Брокилоне приходилось натыкаться на трупы и пострашнее.
Жанщина откашлялась и не позволила Явэнну подойти слишком близко – ни к чему ему видеть плохо переваренный ужин.  Дриада упреждающе выставила руку и попросила воды. Она прополоскала рот, немного попила и умылась. Подумала только, что очень устала, и как было бы хорошо сейчас заварить чаю на травах и, сидя в своем плетеном домике высоко в древесной кроне, рассматривать ночные небесные огоньки.  Минутка малодушного отчаяния, впрочем, кончилась так же быстро, как и началась и Аалла вернулась в повозку, отобрав у Явэнна флягу с водой с собою.
Остаток дороги дриада никак не могла пристроиться на твердых сидениях повозки, потом стащила плащ и кое-как прилегла на бок, одну руку она приспособила в качестве подушки, а второй поглаживала уже немного округлившийся животик. Так она и доехала до места, уже немного задремав.

Из сна ее вырвал голос человека. Дриада услышала его сразу и даже проснулась, но отчего-то Явэнну так не терпелось попасть в громадный каменный дом, что тот не стал дожидаться, пока она проснется. Так или иначе, Ааллу подхватили на руки и потащили в дом, даже не спрашивая разрешения:
-Я еще в состоянии сама передвигаться, - сообщила женщина, лениво, не беззлобно, зевнув. А это означало, что Явэнну за выходку ничего не грозит.
Дриада похоже не спешила слезать с рук мужчины и задумчиво осматривала потолок, медленно вращая затекшими ступнями.
-Ты здесь живешь? – спросила она с любопытством, - Зачем тебе такой высооокий потолок? Ты же вон какой маленький, - Аалла любопытствовала просто так, потому что ей уже сотни раз объяснили азы людской архитектуры и ей, как обычно, не понравилось, - Хочешь чай? – спросила, наконец, девушка, посмотрев на Явэнна.

Не смотря на долгую дорогу и явную бледность, которую было заметно даже на ее зеленом лице, дриада похоже не устала и действительно собиралась самолично заварить Явэнну чай.
- Я знаю хороший рецепт чая, очередной. Тебе понравится…если конечно тут найдутся нужные травы, - женщина все же соизволила поставить свои босые ножки на каменный пол.
Переступила с ноги на ногу, потому что камни были холодные.
Поджала пальчики и снова потопталась на месте.
-Нууу…- бодро спросила Аалла, - Куда идти?

+1

10

У каждого из странных людей есть свои странные тайны.
Тайна странного шпиона недолго лежала на его руках, упорхнув птицей и ступая босыми ногами по каменному полу. Эта тайна дивилась высоким потолкам и светлым стенам, дивилась прислуге и удивлялась тому, что всё вокруг происходит вот так: отчасти удивительно и с интересом со стороны людей.
Да, молодой хозяин предупредил своих родителей о том, что прибудет с невестой, но что невеста будет не человеком никто не знал.
Пожалуй, никто знать и не хотел.
Явэнн, с трудом удерживаясь от смешка, обнял суженную.
Под защитой родных стен и в безопасности.
Нет больше этого северного гнета, нет больше чудовищ и боязни быть раскрытым. Нет боязни быть пронзенным стрелой эльфа-мятежника, нет страха за день завтрашний.
Осталась уверенность. Уверенность в том, что всё будет хорошо несколько лет, а император в награду хорошему слуге подарит заслуженный отдых.
Так хотелось в это верить.
И так не верилось.
- Потерпит чай. Подождёт. - губы мягко отыскали щеку дриады.
Идиллия длилась недолго.
Шпиону не было суждено познать отвар из чудесных и исцеляющих трав.
По лестнице, легкими шагами, едва касаясь ступеней точеными мягкими туфельками, сбежала женщина. На голову ниже Явэнна, она привстала на мыски,  заглядывая шпиону и дриаде в глаза. Тонкие брови удивленно скакнули вверх, но вовремя вернулись на свое привычное место.
- Сынок!
Объятия женщины, чьи виски не были сединой, а тело, тонкое как тростинка, были крепкими. Досталось Явэнну. Досталось Аалле. Всем по чуть-чуть.
- Я... я вас так долго ждала. Пойдемте. Расскажешь... расскажете мне всё.
Явэнн смутился, сконфуженно пытаясь отыскать необходимые слова.
Слова не находились.
Как не находились и нужные действия.
Шпион выдохнул.
- Мама...
- Тише, Яви! Ты меня еще не представил свое даме, а уже лезешь с любезностями, а?! Где это видано? - женщина улыбнулась дриаде, удивительно мило реагируя на странную девушку. - Графиня Аосоль Гретта аэп Лейтлан. Мать этого... оболтуса.
Аосоль улыбнулась, а из-под густых волос цвета меди предательски выглянул острый кончик уха.
Полукровки всегда были похожи на людей, но не во всем.

+1

11

Аалла удивленно посмотрела на Явэнна:
«-Как это чай потерпит?» - девушка слегка недоумевала, что может быть сейчас важнее и для нее, и для Явэнна нежели отдых. Тем не менее, дриада просто пожала плечиком в руках Явэнна. Все ей здесь было странно и ново и вот уж кто, а он себя чувствовала не в своей тарелке.  Вокруг суетилось несколько людей. Явэнн звал их «слуги». И говорил, что те выполняют простую работу для дворян. Аалла так и не поняла, чем дворяне лучше слуг и почему сами не могут себя вымыть, одеть и расчесать? К слугам женщина отнеслась с некоторой настороженностью и не позволила  унести от нее далеко лук и стрелы. Конечно же она не ждала нападения сейчас, но и расслабляться тоже не следовало.

Явэнна окликнули со стороны лестницы и дриада конечно же тоже обратила внимание на тоненькую женщину. Она была одета очень красиво – Аалле никогда не доводилось видеть одежду чистой и так близко.  Женщина обратила внимание и на носочки туфелек и вышивку на платье, а цепкий взгляд лучницы даже успел заметить тонкой работы сережки в ушах. Вся эта красота была такой странной для дриады, непривычной.
«Рукотворная...»- подобрала, наконец, слово дриадка.
Несмотря на радушие женщины, Аалла отреагировала менее радостно, нежели Явэнн. От объятий она отшатнулась, с легким возмущением посмотрев на эльфийку. Или может быть не совсем эльфийку? Ведь истинные Сейдхе теперь выживали в горах, и остервенело сражались за свою свободу в далеких Северных Землях. Но никак не жили в огромных замках и не носили такие красивые одежды.
Аалла явно не понимала, зачем на нее накинулась эта эльфийка и переводила удивленный взгляд с мужчины на его мать.  Последняя внезапно радушно представилась, чем вызвала в дриаде мощный приступ недоверия.
-Аалла, - только и ответила на это дриада.

+1

12

Недоверие, недопонимание и не примирение со стороны представителей Старших Народов было привычным делом на севере. К счастью, Нильфгаард севером не был.
Южная империя отличалась взглядами мягкими, гуманными и солидарными со многими мнениями представителей давным-давно позабытых и обиженных.
Аосоль удивленно отпрянула, когда за радушие было заплачено столь простым, но таким недоверчивым ответом.
Полуэльфка дернула плечиком.
- Очень... приятно, Аалла. Нечасто встретишь вольную деву из Брокилона... вне сени его древ.
А если быть правдивым до конца, то мать Явэнна никогда не видела дриад, никогда не была под пологом Вечного Леса и никогда бы не подумала, что её мальчик приведет в дом ни аэн сейдхе, ни человека, а брокилонскую лучницу.
Отступать назад было уже поздно.
- Нам нужен отдых. - Явэнн деликатно поцеловал руку матери, стараясь не глядеть в её глаза. Подвел ли? Подвёл.
- А отец?
- В отъезде. - Аосоль попыталась улыбнуться, но улыбка её вышла скованной. - Сам же знаешь, что случается... я распоряжусь, чтобы вы ни в чем не нуждались.
- Не стоит.
- Как знаешь. Твоя... ваша комната ждет, Яви. - полуэльфка проводила сына и его избранницу печальным взглядом и тихо добавила так, что слышала лишь она. - Я скучала, сынок.
Но Явэнн этого не услышал.

Комната была просторной, высокой. Той самой, что была пару лет назад. А еще раньше - десяток лет назад.
И дверь  поддалась с тем же характерным скрипом.
Явэнн вздохнул.
- Дома. Знаешь, я слишком давно не был дома. Это... так непривычно.
С дриадой он мог поделиться этим чувством. Думал, что мог.
Шпион, на мгновение замерев, обнял предназначенную судьбой.
- Вы с ней подружитесь. Она хорошая... и также не человек. Не совсем человек.

+1

13

Ааллу не покидало ощущение, что что-то не так: женщина использовала в голосе «извинительные» интонации, Явэнн прятал взгляд, а прислуга с излишним любопытством на нее посматривала. Дриада и хотела бы ничего этого не замечать, да у дозорных, коей она и являлась, слишком хорошо были развиты внимательность, зрение и слух. Однако, поездка выдалась утомительной и для начала Аалла решила, что ей необходим водоем, отдых и чай. В любой их последовательности.
Вникать в правила приличия, а уж тем более семейные проблемы Явэнна лучница не собиралась, поэтому практически сразу потеряла интерес к его матери, решив, что не такой уж является она проблемой для этого дома. Хотя нескольких человек, замеченных ею во дворе, неплохо было бы пристрелить для общей чистоты окружающей природы.
Пока Явэнн беседовал с матерью, дриада продолжала осматриваться. Иногда ей не удавалось скрыть непринятия интерьеров замка, и она кривила свой зеленый носик, плотно сжимала губы и, судя по общему ее состоянию, очень расстраивалась, видя, как бездарно люди используют такие огромные площади. Когда человек отправился дальше, женщина потащилась за ним на буксире, поскольку не отказывала Явэнну в желании держать ее за руку – довольно глупая привычка на ее взгляд.
Дверь в комнату Явэнна, разумеется, была деревянной, как и многое в отделке этого дома. Дриада вошла в комнату, осмотрелась, ища местечко, где можно присесть. Стоять и ходить дриаде было еще не тяжело, но после долгой дороги она бы не отказалась прилечь.
Явэнн же жался к ней, как маленький ребенок, требуя ласки или поддержки. В чем? Дриада пока не понимала, поэтому решила пока ограничиться лаской: тоже обняла мужчину, прижавшись потеснее и нежно коснулась губами его подбородка.
- Вы с ней подружитесь. Она хорошая... и также не человек. Не совсем человек.
-А это необходимо? – спросила дриада, впрочем, без вражды. Просто так, как она обычно спрашивала. Даже любопытства не было в ее вопросе.
Тем временем Аалла перекочевала из объятий Явэнна на кровать, скромно присев на ее край и рассматривая изящную резьбу на деревянной спинке. Придвинулась к ней ближе и провела по дереву пальчиками – сухое, обычное для людских домов. Дриада вздохнула – приходилось мириться с некоторыми неудобствами…да что там, приходилось мириться с огромным количеством возмущающего и непонятного: от невозможности зарезать нахального конюха до вот такого вот отношения к дереву.
-Тут поблизости есть речка? – спросила Аалла, все еще рассматривая кровать и мебель, потом посмотрела на Явэнна, который все еще выглядел растерянным, - Что-то снова не так? Ты же хотел сюда.

+1

14

В будущем он всё-всё расскажет Аалле. Расскажет про то, как маленький мальчик провел в этом счастливом доме свои детские годы, как разбил коленку, гоняясь за кошками, как подшучивал над старыми слугами. Расскажет то, чего рассказывать даже и не стоило бы.
Только бы было у них это "потом" и это самое "будущее".
А сейчас у них было их "настоящее". И никто его у дриады и человека не заберет.
Явэнн вздохнул, с наслаждением вдыхая запах ветра, дороги и осенних листьев. Пожалуй, Аалла пахла именно так и никак иначе.
Сколько дней они пробудут вместе? Знает, наверное, только дождь, который вот-вот начнет свои осенние плачи.
Хотелось верить, что подольше.
- Реки нет. Будет большая бадья с водой, будет мягкое мочало и всё то, что тебе только потребуется.
"Мы больше не в дороге. Мы больше не среди варварских законов и наветов. Мы среди цивилизации. Той самой цивилизации, которую ты никогда не примешь. Той самой, что никогда не примет тебя, будет взирать, как на диковинную зверушку."
Нильфгаардец ошибся. Ошибся, что привёз в страну людей этакое далекое чудо. Сколько боли причинит Аалле этот неготовый к ней мир? Сколько зла и коварства таят эти якобы понимающие лица?
- Я просто волнуюсь за отца. Ты сама на что способно то существо. - Явэнн соврал, ни капли не заботясь об этом. Ложь была во благо.
- Нужно распорядиться о воде. Или это потерпит?

+2

15

Аалла по прежнему не стремилась тянуть из Явэнна его проблемы, когда он не хотел о них рассказывать. Принимала все сказанное на веру, не смотря на всю нелюбовь к роду человеческому. Дриада согласилась пойти с этим человеком. Он  много раз доказывал ей, что он достаточно честен с нею. Настолько, насколько он может быть честен здесь и сейчас. Даже если Явэнн что-то недоговаривал, то на это у него были причины или, может быть, они поговорят позже.
Аалла влезла на кровать с ногами, совершенно не заботясь о чистоте покрывал.
-Если твой отец поехал за тем существом, то мы должны были их встретить. Или услышать, - заметила Аалла, - Или же тогда они все мертвы. Если конечно у него нашлось еще какое-нибудь дело в стороне противоположной от зверя, - улыбнулась женщина, а потом резко и беззаботно сменила тему, - Да. Вода необходима. И мне и тебе. Ты устал и должен вымыться. И выпить отвару. Он придаст сил, - дриада поманила мужчину к себе пальчиком, - Ты же не хочешь сидеть тут уставший и грязный и барахтаться в неизвестных мне угрюмых мыслях? Мммм? – заполучив мужчину себе, Аалла  игриво куснула его за подбородок. Ей ужасно нравилось, когда у Явэнна отрастала щетина и дриада то и дело стремилась оцарапать свою щеку о его.
Аалла заправила прядь каштановых волос за ухо и попыталась приободрить Явэнна.
-Не думай о плохом, ты ведь вернулся домой. Значит все хорошо. Мы же не лежим рядом с тем трупом, да?

Отредактировано Аалла из Брокилона (2014-04-18 22:35:34)

+1

16

Не приказывали сердцу. Не указывали чувствам. Быть может, потому что сердце было органом неподвластным человеку, и если можно было силой, алкоголем или дурманом вытравить из себя тревожащие мысли, то из сердца ты не выведешь их и каленным железом.
О чем думал сейчас Явэнн аэп Лейтлан? Об отце. Одновременно переживал и жаждал встречи, а с другой стороны - очень и очень сильно этой встречи боялся.
Нильфгаардец почему-то был уверен, что с отцом все хорошо, и что он жив, а вот то, как он отнесётся к Аалле - вопрос иной.
Вольная дриада, дикая и пугающаяся всего неизвестного, так непохожа на полуэльфку, которая жила среди людей много-много лет.
Поймет ли Аалла когда-нибудь их общество? Хотелось бы верить.
Уставший и грязный нильфгаардец был захвачен в цепкие и крепкие объятия, от которых пахло любовью и запахом трав. Все сомнения, все невзгоды и неправды, что тревожили черствое сердце, сами собой разгладились и разошлись растаявшими облаками.
- Ты пра... ох! - острые зубки дриады коснулись подбородка, заставив кожу пульсировать и слегка покалывать. Приятно покалывать.
- Ты права. Во всём. - его губы, помимо сказанных слов, шепнули на ухо Аалле что-то такое, о чем поняла бы только она. Что-то теплое, как солнце над Брокилоном. - Распоряжусь насчёт воды.

Спустя двадцати минут в комнату осторожно постучали.
- Господин, бадья готова.
- Пойдем, - Явэнн подал девушке руку.

+1

17

Аалла мягко улыбнулась на теплый и такой интимный шепот. Она никогда легкомысленно не хихикала, просто улыбалась и разрешала себя обнимать. В этих объятиях не было острой нужды, ведь свое от этого человека дриада получила, но дриада согласилась идти с Явэнном и принимала его, как есть. Принимала и старалась понять. Не всегда ей это удавалось, ведь лесная дева никогда не представляла себе, что отношения человека и дриады могу выйти за рамки обычного продолжения рода. Нет, в Брокилоне были дриады, что предпочитали определенный тип мужчин. Были те, кто ценили музыкальность, а кому-то нравились сказители, но чтобы кто-то выбрал одного мужчину, Аалла не слышала. Однако, ей было любопытно и интересно от того, как Явэнн переживал за маленькую дриаду. Она ведь и не человек вовсе и едва ли ее можно назвать в полной мере потомком нильфгаардца, но он волновался, и говорил нежности, и обнимал ее животик, даже когда там и намека на ребенка еще не было, и старался ее защищать, хотя в том не было нужды. Дриада могла сама постоять за себя, могла сама найти пропитание, могла родить и воспитать ребенка, и ей не нужна была нянька. Явэнн…Явэнн почему-то считал, что у дриады нет рук и ног, или…просто привык к какой-то иной жизни и эту самую жизнь дриада сейчас изучала.

Оставшиеся двадцать минут прошли в объятиях и попытках Ааллы исследовать комнату. Дриада без вопросов ухватилась за руку мужчины, чтобы следовать за ним. В его доме он ориентировался на порядок лучше. Дева вышагивала следом, все еще топая по полу босыми ногами и рассматривая портреты на стенах. В некоторых из них было едва уловимое сходство с Явэнном и у Ааллы возникли вопросы, но она пока что молчала. Оказавшись в комнате, предназначенной для купания, дриада охнула и замерла, а потом сдавленно пробормотала:
-Духи, люди, почему вы ВСЕ делаете из дерева?!

Отредактировано Аалла из Брокилона (2014-04-20 14:20:48)

+2

18

И нет у неё ни рук, ни ног. И даже позаботиться она о себе не может в этом большом и страшном мире. По крайней мере, Явэнну отчего-то так казалось. Нильфгаардец не знал и даже не мог представить, как ведут себя дриады в период беременности, даже не мог понять и поверить, что девы Леса могли даже на последних месяцах приносить пользу обществу. В Нильфгаарде всё было проще: беременных дев охраняли от дурного взора и слова, хранили от тяжелой и легкой работы, заботились о них и всячески содействовали им даже в самых обыденных потребностях и слабостях. Так, по крайней мере, ухаживали за женщинами из знатных родов.
Девушки же из простого люда были куда проще устроены: за собой следили сами. Сами же себя обслуживали. Сами же о себе заботились, потому что мужьям было не было. Их мужья (если оные вообще были в наличии) занимались трудом куда более тяжелым и скверным: обеспечивали себя и жену, умирая под палящим солнцем или задыхаясь в глубоких штольнях шахт. Беременные же, тянув свое нелегкое бремя, нередко рожали при работе в доме у более знатных персон или вовсе в поле, в придорожных кустах или между стогов сена. Кому что уготовано...
Аалла из Брокилона не была обычно девушкой. Аалла вообще не была человеком.
Помещение, что служило в доме Лейтланов баней, пахло травами и спокойствием. Пучки можжевеловых лап, пучки чемерицы и ласточкиного зелья весели по углам, создавая приятные благоухания. Вода же, теплая и манящая, исходила паром и словно бы поджидала тех, кому была уготована.
Возмущение Ааллы было вполне понятным, но шпион смутился.
- Как и у многих людей. Не всё, но многое. Каменная бадья была бы неудобной.
Заминку походила на смущение. Явэнн в своей жизни слишком редко смущался.
- Тебе помочь?
Наверняка, ответит отказом. Лейтлан уже привык, что дриада слишком самостоятельная.

+1

19

-Ох, - выдохнула Аалла и уткнулась носом в ладонь. Люди, что дети. Как ей объяснить Явэнну свое непринятие их мебели и таких вот…ёмкостей? Как объяснить, что это дерево когда-то, возможно, было связано с такой же дриадой. А что если бы это была его дриада? Аалла решила все сказать потом, когда ей нужно будет объяснить свое возвращение в лес.
Дриада несмело шагнула в сторону бадьи. В конце-концов, она уже ничего не может с этим поделать. Люди-захватчики. Они подчинили себе огромные земли и лишь дриады оберегали жалкий клочок леса, чтобы защитить не только девственную природу в ее первозданной красоте, но и собственные жизни. Что будет, если люди прорвутся в сердце леса? Аалла даже не хотела думать об этом, но все же передернула от ужаса плечами.
Она не ответила Явэнну отказом, только игриво посмотрела на него, улыбнулась и стащила свое платьице. Последнее было ей немного маловато из-за округлившегося животика, но лесная дева упрямо не хотела одеваться прилично с точки зрения людей и считала, что нет ничего красивее, чем тело женщины, даже когда та беременна.
-Ну помоги. Раздевайся, - лукаво прищурилась женщина, направившись к воде. Дриада провела пальчиками по краю бадьи, отгоняя плохие мысли, попробовала пальчиками воду, задумчиво улыбнулась – тёплая. Потом подвинула ногой скамеечку, забралась на нее и нырнула в бадью, расплескав немного воды и тоненько пискнув. Как только дева вынырнула, она зацепилась за деревянный край пальчиками и спросила, - Ты так и будешь изображать мебель?

+1

20

Разве можно обижаться на кого-то, кто своей лучезарной улыбкой освещает целый свет? Разве можно дуться и предъявлять глупые обиды той, кто заменяет солнце и луну днем и ночью?
Явэнн так и не смог найти причину, по которой нильфгаардцу следовало бы обидеться на Ааллу. Дева из Брокилона, чистая, отчасти непорочная, всё больше и больше привыкала к этому странному-странному миру. А этот странный страшный мир привыкал к ней. Постепенно. Шаг за шагом, как терпеливые любовники ищут чувственные точки друг друга, мир и маленькая дриада, которая наверняка была старше человека на десятка два лет, притирались друг к дружке.
Притерлись.
Легкое маленькое платьице зеленой девы медленно сползло к её ногам. Лениво и осторожно, словно маленькая улиточка, тесёмки скользнули по волнующим ножкам и остановились лишь у пола. Явэнн лишь силой заставил себя отвести взор.
Дриады не знают, что такое отношения. Дриады не ведают, что такое любовь и желание. Девы из Брокилона ведают лишь то, что им нужно продолжить род.
Случись их встреча в Брокилоне, то Явэнн покрыл бы множество девушек, но не узнал бы даже их имён.
А увидев знакомые лица на следующий день, не смог бы даже улыбкой поприветствовать тех, с кем возлежал.
Потому что так было установлено. Таким было негласное правило Брокилона.
Нильфгаардец не знал, но догадывался.
-  Ты так и будешь изображать мебель?
Оторопь и размышления сменились стыдом.
Вот он, непобежденный и непокоренный нильфгаардец, гроза северных земель, смерть и ужас на крыльях ночи, чей вороной конь потопчет поля и посевы, чей черный меч омоется слезами вдов. Непобедимый воин, который стесняется собственной женщины.
Дорожная одежда, липкая от пота и грязи, сходила с легким поскрипыванием и треском - плотная ткань, приставшая к телу, совершенно не хотела расставаться с хозяином.
Оставив на скамье безрукавный дублет и шемиз, расправившись с сапогами и штанами, Явэнн медленно потянул завязки брэ.
- Поможешь?
Лукавая улыбка сопутствовала словам шпиона.
Поможет, нильфгаардец бы не удивился.
Расправившись и с исподним, нильфгаардец, прихватив ушат и мочало из козлиной шерсти.
Под конец, конечно же, его ненаглядная и озорная дева утянула кавалера под воду.
Мокрые волосы, более не собранные в хвост, моментально прилипли к голове и плечам, веселым пением струй наполняя комнату.
- Эй! Что еще за коварные нападения?!
Шпион игриво плеснул водой, даже и не думая попадать в Ааллу.

+1

21

Явэнн раздевался до обидного медленно, словно раньше ему не приходилось оголяться в присутствии женщины. Дриада же не стремилась облегчить мужчине его участь, пристально наблюдая за ним. Дриада зачерпывала ладошками воду и выливала  обратно. Звук падающих капель успокаивал и мешал Явэнну сосредоточиться на его внутреннем мире, отвлекая внимание мужчины на голую дриаду. Последняя  же просто наслаждалась теплой водой, стараясь не думать, что сидит в бадье из дерева.
А еще она наслаждалась видом Явэнна. Странно было осознавать, что Явэнн считает себя только ее мужчиной.  И даже не смотря на то, что дриада не считала это обязательным, что-то такое зародилось в ее душе. Нет, это не была любовь…скорее всего не была. Больше чувство собственничества, тем более женщине нравился Явэнн – наблюдать за ним было любопытно. Лукаво улыбаясь, Аалла приподнялась, перегнулась через край бадьи и легонько потянула пальчиками завязку. Скользнула коготком по смуглой коже, задев край одежды и стаскивая ее ниже.
Закусила губу и посмотрела в глаза своему любовнику.
Соблазнительно.
И снова медленно погрузилась в воду, скрывая от глаз мужчины свою аккуратную грудь. 
Не прошло и минуты, как ей надоела возня Явэнна с мочалом и Аалла снова выбралась из бадьи, обхватила своего «защитника» обеими руками опрокинула его в воду. Заливисто хихикая, она вынырнула первой. Отгородилась от брызг ладошкой.
-Нууу, мне надоело наблюдать за тем, как эта пакля занимает все твое внимание, - ответила Аалла и тоже брызнула водой в Явэнна, провела ладошкой по бедру его под водой, придвинулась ближе, прижалась к груди мужчины, - Я считаю, что это непростительная наглость так меня стесняться, - Аалла коснулась губками колючего подбородка, - Мне так нравится твоя щетина.
Девушка взяла из рук Явэнна мочало и провела по его груди, спустилась на живот, снова коснулась губками подбородка:
-Нууу, так что же ты скажешь мне м? Я же лучше этой бесполезной вещи?

+1

22

Горячая вода принесла с собой тысячу и одну мысль. Первой было странное желание взбрыкнуть, вынырнуть, спастись и отыскать глоток чистого воздуха измученными легкими. Второй было желание обнять эту брокилонскую чертовку, прижаться солеными и терпкими губами к её мягкому зовущему рту, который улыбался и дразнил его уже так долго времени.
Касания и прикосновения сменялись словами и новыми касаниями, которые приводили тело в трепет, а мысли - в смятение. Нильфгаардец поцелуем нашел шею девушки, а та, игриво тряхнув копной волос, коснулась губами его подбородка, мочалом отыскивая путь от груди к желудку мужчины.
Всё было наоборот и неправильно.
Или же наоборот, слишком правильно и принципиально.
Мочалка была перехвачена. Рука отыскала грудь дриады - мир дрогнул.
Или это всего лишь горячая кровь ударила в голову?
- Намного лучше. Намного.
И поиск губами губ. Движение вперёд, чтобы оказаться ещё чуть ближе. Чуть ближе для трепетного сердца. Сердец.
Теперь их трое.
И нельзя рисковать ничьей жизнью.
Особенно жизнь его дочери.
- Мы не должны. - Губы медленно коснулись уголка рта дриады. - Можем навредить маленькой защитнице Брокилона. Сделать худо. Очень-очень плохо. Следует ждать.
Она поймет. Нильфгаардец знал, что Аалла поймет.
Дриады не любят, не привязываются. Они лишь живут в гармонии с природой, продолжают свой род. Не единожды, умножая свою численность.
Но ни одна дриада так и не примет любовь окончательно.
Разве может гармония сосуществовать рядом с хаосом любви? Рядом с пожирающим пламенем?
Пламенем, которое губит жизни?
Вряд ли.
Поэтому Явэнн Менно Витольд аэп Лейтлан никого не обманывал.
Ни себя. Ни родных, ни близких.
Ни, тем более, Ааллу из Брокилона.
И никогда её не обманет.
Хоть и любит.
Всем сердцем.

+2

23

Дриада игриво переливисто хихикала, отвечая на действия Явэнна с неизменной сдержанностью и естественностью, но нежности в ее действиях от этого не убавилось. Каждый раз ее новое прикосновение было таким, будто она его делает в первых раз. Аалла все ще изучала Явэнна, а иногда дразнила, чтобы проверить свои выводы. Последние были один любопытнее другого. Каковы шансы, выбравшись из Брокилона, повстречать совсем нетипичного мужчину? Один к ста? К пятиста?
Явэнн так очаровательно беспокоился о дочери Ааллы, что не мог не вызвать искреннюю, но все же чуть-чуть насмешливую улыбку.  Дриаде было любопытно, что так волнует мужчину, который даже не будет воспитывать девочку. Дева была уверена, что не будет.  Дриадам нужна связь с лесом, а восемь лет по отношению к долгой жизни лесных дев – просто миг, поэтому даже о том, что малышка привяжется к человеку, Аалла не волновалась. Брокилонская Дева вообще не имела особенности нервничать заранее в отличие от своего избранника.
Прикосновения становились откровеннее, поцелуи жарче, а  расстояние между двумя телами неприлично быстро сближалось. Аалла не отказала себе в удовольствии прижаться к Явэнну как можно теснее. Сейчас она целовалась, гладила своего мужчину и прислушивалась к ощущениям. Не его чувства пыталась прочесть Аалла, а свои.  Странно было ощущать влечение к нему даже тогда, когда свою задачу она уже выполнила.  Получив ребенка, дриаде все еще хотелось объятий, ей было приятно чувствовать его страстные поцели на своей шее. Явэнн умел смотреть и прикасаться так, что Аалла чувствовала себя единственной в мире женщиной. Единственной и любимой. 
«Не должны? Опасно?» - Аалла смотрела непонимающе.
Дриада привыкла следовать велению своего тела, прислушивалась к нему и искренне верила, что если ей чего-то хочется, то это правильное желание.  А еще Аалла отчетливо не только видела, но и чувствовала желание Явэнна, и вот уж это было точно противоестественно.
-Ждать? – Аалла не отстранилась, но больше не дразнила прикосновениями, просто лежала на груди Явэнна и непонимающе хлопала голубыми глазами, - Для тебя ждать неправильно. Ты же мужчина. Ты должен продолжать род. Может быть, нужно найти другую женщину?  У вас тут много. Я видела.

+1

24

Всё так непросто. Так непростительно.
Нильфгаардец, глубоко вдохнув любимый запах Ааллы, с сожалением выдохнул, прощаясь с этим великолепием. Попытался запомнить,и  в который раз убедился, что это бессмысленно - слишком тонок, слишком непередаваем был этот влекущий аромат, дурманом впитывающийся в мозг.
Восемь лет? Что такое восемь лет для человека? Часть жизни. А для дриады - мгновение. И никогда им это не исправить, никогда им этого не понять.
Когда-то придется делать выбор, предстоит выбирать, а так не хочется.
Явэнн и не выбирал. И даже не собирался этого делать в ближайшие пять-шесть лет.
Что такое жизнь шпиона? Разве может она подразумевать семейный очаг и быт?
Разве имеет право сын Менно Лейтлана засматриваться на других женщин, когда у него есть Аалла?
-  Разве я имею право так поступить? Разве могу тебя предать, м?
Увидит ли дриада в этом предательство? В том, что Явэнн выберет себе другую женщину?
Всё это было неправильно.
Слишком неправильно и глупо.
Неправильно и глупо было привозить дриаду за тридевять земель, обманывать и её, и себя.
Но самое страшное было в том, что Явэнн так любил эти глупости.
У глупости была ямочка на подбородке и голубые глаза.
- Люди устроены немного иначе. Не все, но многие. Я не хочу быть как все. Не хочу быть частью толпы, особенно когда ты рядом.

Отредактировано Явэнн (2014-04-27 13:17:01)

+1

25

-Почему предать? – дева в искреннем удивлении приподняла брови, - Ты – мужчина. Ты так устроен, - Аалла хлопнула ресницами, покрепче прижала к себе шпиона, погладила его по позвоночнику, - Нет ничего плохого в том, что ты оставишь после себя много потомков. Так заведено природой. Конечно, тот факт, что они будут людьми, весьма печален, но это будет верное течение бытия Явэнн. Если бы ты был в Брокилоне, то у тебя было бы несколько дочерей… Впрочем, дриады почти ничего не берут от человеческих или эльфийских отцов. Возможно, только лишь черты характера, - размышляла дриада, пристроив щеку на плечо человека, и водя пальчиком по его груди, - Особенности твоей внешности могут проявиться аж через три-четыре поколения, а могут и не проявиться…

Вода остывала. До обидного быстро.  Но так хотелось просто полежать на груди Явэнна. А лучше поспать, потому что после долгой и тяжелой для дриады дороги, ей просто необходим был отдых.

-А потом я тебе заварю трав, - заявила женщина, - И мы будем спать…Раз ты принял решение терпеть. Но все же можно кого-то найти. У вас тут есть несколько девушек, готовых к рождению детей.

Аалла чмокнула мужчину в щеки и спросила, лукаво прищурившись:
- Скажи…- губы ее оказались в опасной близости от губ нильфгаардца. Так близко, что можно было чувствовать кожей не только дыхание дриады, но даже тепло, исходящее от нее - А поцелуи никак не повредят малышке, м?

+1

26

Безобразие и любование друг друга сменилось словами. И новыми безобразиями в виде поцелуев и любованиями мест интимных, мест нескромных. Любование закончилось мягкими прикосновениями губ к этим самым укромным местам и стонами.
Искать что-то новое там, где есть прекрасное и прелестное настоящее, искать что-то лучшее, когда в руках у тебя  совершенство - это ли не бессмысленность, это ли не самая большая глупость в короткой человеческой жизни?
Явэнн более не искал - нашёл.
- Поцелуи никак не навредят. - шпион улыбнулся. - Нужно лишь знать где целовать. И как.
Но не более поцелуев, как могла догадаться дриада.
Не более, чем позволено.
Никто не хотел чрезвычайных ситуаций, не хотел выкидышей и патологий. Ведь никто не хотел?
Явэнн вот этого боялся.
И старался избежать.
Пусть даже его ребёнок и не будет жить среди людей, но это его ребёнок. Не ребенок эльфа, северянина или неземного чуда.
- Понимаешь, люди другие. Не всегда нужно продолжать род. Нужно быть... - нужное слово отыскалось с неохотой, словно нильфгаардец его давно забыл. - Верными. Ты ведь видела лебедей? Они создают пары на всю жизнь. Одну.

+1

27

-Ну…раз не навредят…- Алла игриво поддела кончиком языка верхнюю губу Явэнна. Потом коснулась губами губ любовника, сначала осторожно, будто пробуя на вкус и опасаясь, что тот ее оттолкнет.  Обняла человека руками, а потом и вовсе устроилась на его коленях верхом – просто потому что так ей было удобнее целовать.  Постепенно ее поцелуй становился более требовательным, страстным и даже каким-то плотоядным. За время путешествия с Явэнном Аалла изрядно преуспела в искусстве поцелуя и не упускала момента попрактиковаться еще раз. 
И еще раз.
И еще.
И еще один раз.
Не давая возможности толком вздохнуть ни себе, ни Явэнну.
Просто потому что ей нравилось целоваться, и хотела она гораздо большего. Однако, человек волновался не за себя, а за не рожденную дриаду. И Дева это понимала и уважала. Уважала его выбор в первую очередь, в конце концов ей от него больше ничего не было нужно. И тем не менее он отдавал. Отдавал свое тепло, общество, поцелуи, тело и каплю души и ничего не требовал взамен.  Когда Аалла думала над этим, то не могла найти ответа на простой вопрос: «для чего?»
Сейчас же. Сейчас не было ничего вокруг, даже бадья из дерева отошла на второй план. Когда-нибудь Аалла расскажет ему, почему он не может быть рядом с нею всю его жизнь. Расскажет, почему вид мертвого дерева приводит дриаду в трепет, а то и ужас. Когда-нибудь. Потом.
-Лебеди…- Аалла вздохнула, - Они ведь одного вида, Явэнн…- женщина немного сожалеюще смотрела на человека. Провела коготками по его мокрым волосам, задержала пальчики на одной пряди, потянулась и поцеловала его в висок, - Но потеряв супруга лебеди находят нового, - дриада улыбнулась, - Ничто не в силах помешать течению жизни.  И все же, твое предназначение продолжать свой род. Не род Явэнна, но род человека. Так заведено природой, придумано не мной и не тобой. И это правильно. Не нужно этого отвергать и все будет гораздо проще.
Голос Ааллы был тих и мягок. Она говорила успокаивающе, проводя пальчиками по скулам мужчины и рассматривая его. Явэнн не хотел принимать реальность, и в этом была его проблема, Ааллу же все устраивало так, как оно есть.
-Я думаю, что со временем ты поймешь. Позже, - Алла снова прижалась губами к губам человека.
Проникновенно.

+1

28

Разве есть на этом свете нечто более святое и благородное, нежели прекрасное чувство любви? Что-то такое, что затмит этот влекущий за собой флёр чувств, мыслей и полёт эмоций? Нечто такое, что заменит целую жизнь?
Кто-то находил.
Например, дриада вместо любви признавала только лишь простые биологические процессы, который следовало именовать "размножением". А простой люд частенько именовал разгульную жизнь не иначе, как проституцию.
Явэнн проституткой не был, не желал плодить бастардов и делить теплоту своей души с кем-то, кто ему, быть может, даже и дорог не будет.
Как объяснить это дриаде и нужно ли это ей объяснять вовсе?
Мысли и думы человека, столь светлые изначально, стали хмуры, словно тучи в непогожий день.
Нильфгаардец думал, и мысли его не приносили Явэнну покоя.
Грядёт буря.
Буря, которой не видывал целый мир. Буря, которая покачнет все мировые устои.
Его отошлют на север, от двора подальше, пошлют рисковать жизнью, убивать и погибать во имя Императора и во славу его идей.
А дриада, его милая дриада останется дома.
Останется дома, ожидая и не дождавшись своего героя с войны.
Никто не проводит её до порога леса.
А после Явэнна не останется сыновей.
Род Лейтланов, славный и могучий, прервётся, потерявшись в анналах истории.
- Вода... остывает.
Губы нашли поцелуем чужие губы. Горько.

В этот самый момент, когда буря угрожала с небес, дверь в комнату банную скрипнула, отзываясь паром и запахом прелой листвы.
Заглянувший мужчина смущался мало. А если и смущался вообще, то виду не показал ни капли.
Серые, выцветшие глаза, потускневшее золото коротких волос и хищный нос - угадывалось в нём что-то от Явэнна.
Да разве и может быть сын непохожим на отца?
Цепкий колючий взгляд на мгновение остановился на дриаде. Оценивающе.
Затем вернулся к шпиону.
- Загляни потом ко мне. Как отдерёшь от себя всю грязь.
Дверь закрылась, оставив после себя тишину и шёпот тревоги.

+1

29

Аалла вздохнула, оперлась локотком на плечо Явэнна, молча его рассматривая. Поправила мокрые волосы мужчины, провела пальчиком по скуле, носу и губам. Человек вроде бы был рядом, даже нежно обнимал Ааллу, изредка проводя пальцами по ее спине, но в то же время дриада чувствовала, что его гнетут тяжелые думы. Дева ничего не могла с этим поделать, только лишь подождать, пока Явэнн перестанет драматизировать. Оставалось только ждать, и она ждала.
-Вода…остывает.
-Тогда нам нужно поторопиться, - по лисьи улыбнулась дриада, - Или как-то еще согреться, - шепнула перед поцелуем и коснулась губ Явэнна в нежном и беспечном поцелуе.
Проще всего было отвлечь Явэнна поцелуем, и Аалла за несколько месяцев научилась превращать его печальные, горькие скупые поцелуи в нечто нежное, проникновенное, тёплое, что согревало даже ее душу. Душу существа, которая не знала, что такое любовь. И не смотря на сожаления Явэнна, Аалла совершенно точно знала, что «любовь» - это прекрасное и великое чувство, ведь не зря о ней написано столько баллад и сказок?
Дриад в Брокилоне же не балуют сказками. С раннего рождения они знают о своем предназначении, знают, что им никогда не суждено полюбить. Даже о таком явлении, как отношения, как чувства между женщиной и мужчиной дриады узнают уже в более зрелом возрасте, когда удается урвать для себя первый клочок волшебной сказки, услышанный, возможно только мельком.
Но дриады не хотят иной жизни. Никогда не хотели. Зачем сожалеть о том, что никогда не суждено испытать, когда можно наслаждаться тем, что уже есть? Именно это пыталась объяснить Аалла человеку сейчас своим поцелуем. Последний постепенно из проникновенного стал совершенно неприличным, но от того не менее приятным. Именно за этим занятием и застал отец Явэнна собственного сына.
Дриада не сразу оторвалась от губ нильфгаардца и, не переставая его обнимать вопросительно, если не возмущенно, уставилась на мужчину. В отличие от человеческих женщин, дриада ничуть не смутилась, даже не попыталась скрыть свои прелести от незнакомого человека. Напротив, выглядела недовольной такой непростительной наглостью.
Врядли Аалла поняла, что именно о ней говорил отец Явэнна. Для нее не было различий между северянами и южанами, как не было для нее и человеческих государств. Дриады просто и незатейливо ненавидели всё человечество в целом, не вдаваясь в детали. Однако, нотки пренебрежения или брезгливости в голосе старшего она уловила. Впрочем, как только закрылась дверь, вернулась к Явэнновым губам.
-Давай поторопимся, пока не замерзли. И я напою тебя вкусным отваром. И не надо так на меня смотреть. Не все мои отвары такие, как тот…первый, - хмыкнула женщина.

0

30

Появление отца было неожиданным.
Настолько неожиданным, что Явэнн опешил.
Опешил настолько, что едва не прокусил в очередном поцелуе губу дриады до крови.
Сообразил поздно - Аалла явно восприняла это за интересную игру. За интересную игру людей, которую следует повторять... и укусила шпиона за подбородок.
Явэнн вздрогнул, вынырнув из потока собственных мыслей.
- Вкусные отвары? Ох, если найдутся все необходимые травы, любовь моя.
У любви были безумно теплые глаза, теплая кожа и безумно приятный аромат тела. Явэнн, подобно курильщику фисштеха, наслаждался им изо дня в день.
- Если ты что-то не найдешь, то ты всегда сможешь попросить мою матушку о помощи... и не бойся её, пожалуйста. Я уверен, что ты ей очень понравилась.
Но поверила ли в это дриада?
Явэнн верил.
- А теперь... - жаркие губы коснулись плеча, а затем в это же место опустилась шершавая губка, - нам следует помыться.

Всё кончилось как нельзя лучше.
Явэнн был нетороплив, старался не делать лишнего, но и не стеснялся позволить себе то, что можно.
Например, можно было преспокойно касаться губкой укромных участков тела любимой, на что Аалла изредка отвечала жарким стоном.
Например, можно было преспокойно не скрывать тяжелого дыхания от Ааллы, когда дриада, перехватив инициативу, отвечала шпиону теми же жестами.
Пожалуй, аэп Лейтлан даже не планировал заканчивать, но когда-нибудь это им бы пришлось сделать.
Чистая дриада, походившая на диковинную кошку, выглядела великолепно.
Нильфгаардец, вздохнув, подал ей тяжелый бархатный халат.
- Матушка уже тебя ждет, любовь моя. - грустная улыбка коснулась губ Лейтлана. - А меня ждет отец.

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, начало ноября] Сердцу не прикажешь