Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, лето] Орёл на Отшибе


[1262 г, лето] Орёл на Отшибе

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]http://demiart.ru/forum/uploads3/post-100384-1244449957.gif
Время: лето 1262.
Место: глубь территории империи Нильфгаард.
Действующие лица: Кхайр аэп Лион, Лео Бонарт.
Погода, местность поблизости: неприглядная равнина, испещренная древними, как мир, надгробиями и монолитами, на крутом холме высится серый, изрезанный трещинами замок. Вокруг ни души. Погода хмурая, небо грязно-серое с черными пятнами медленно ползущих туч, надвигается буря.
Описание: Некогда богатый и известный род графа Ноэля аэп Сеаверна угас вместе со смертью этого славного и доблестного слуги империи. Детей у него не было, как и других родственников, если не считать верного меча да старого коня. Замок его стоял на землях слабо заселенных, полных древних руин и кладбищ, и никогда доброй славой не пользовался, хоть и гордо звался Caer Earn yn Cliff*. Сам граф всю свою жизнь мотался по свету белому, дома не видывал, женой не обзавелся, все, стало быть, служил. А когда дослужился, угомонился да остепенился, вернулся уже в годах в свое имение, впал в уныние от вида неприглядного. Зажил обособленно, заимел славу нелюдимого и угрюмого старца. О смерти его узнали, когда, обеспокоенные слишком уж затянувшемся затишьем в Каер Ерне, обнаружили там повесившегося на гардине старикашку. На графа он походил разве что орлиным носом, чего, впрочем, было достаточно. Похоронили с почестями, про случай быстро забыли. В те времена у Нильфгаарда было слишком много более важных и насущных дел.
С тех пор и повелось, что всякий путник тех мест сторонится, дом там ни за какие наделы строить не согласится. Хотя... был один. Смышленый да цепкий парень, надо сказать. Захапал земель себе в тех местах, начал хозяйство поднимать. Нашли его у реки синенького-синенького. Ну, раз не выдержали нервы, то и делу, значится, конец.
И по сей день страшные слухи о Каер Ерне разносятся, да дети непослушные призраками крепости этой матерями пугаются. Так и высится в одиночестве Орел на Отшибе, покуда не развенчаются слухи пугающие, а может, и во веки вечные стоять будет.

*Замок Орел на Отшибе.

Отредактировано Лео Бонарт (2014-04-03 09:23:52)

+2

2

Дело № 1.  Дневник.

Первый день пути.

"Я чуть ли не силой упросил их дать мне это задание. Начальство смотрело на меня как на смертника. Я так и не понял почему. От всего этого плохо пахнет, но я готов взяться за любое дело, лишь бы уехать подальше от столицы. В свете последних событий я нуждаюсь в Primo – работе, Secundo – отъезде из столицы. Легче всего убить время именно так. Остаётся лишь справиться со своими мыслями. Удивительно: столичное управление волнует пропажа сборщиков налогов в районе Caer Earn yn Cliff, замка «Орёл на отшибе». По слухам, он давно пуст. По дороге к нему есть несколько деревень, надо будет расспросить жителей о ситуации на большаке. Уверен, это бандиты. Отец говорит, что знал графа Сеаверна, но отзывался о нём как об унылейшем из людей. Видимо, тот не злоупотреблял выпивкой. Я выехал на следующий же день, взяв с собой двух доверенных людей – Зосика и Сиплого. Оба стражника прошли со мной Назаир, я им доверяю. В походы ходить умеют, дерутся хорошо, язык всегда держат за зубами. Хорошие деревенские парни, из тех что ещё сырыми рекрутами слушали мои лекции о военном искусстве в несколько лет назад. Зосик прекрасно обращается с копьём, а Сиплый – с луком. Если честно, не могу здесь написать его настоящее имя лишь потому, что он его никогда не называл. А спрашивать я почему-то всё время забываю. Магия. Стоит пометить это место в журнале и спросить завтра, на остановке в первом же селении. "

Второй день.

"Мы остановились в постоялом дворе. Он был единственным на маленькую деревню, потому там и заночевали. Можно было назвать эту пародию на гостиницу градообразующим предприятием, но град здесь вырастет минимум через тысячу лет, а единственное занятие здешних кметов – беспросветное пьянство. Однако, местное пойло показалось отвратительным  даже моим товарищам по оружию. Зосик заявил, что это была «Наихудшая из ослиных мочей, что он когда-либо пил», чем вызвал смех сельчан. Я расспросил о большаке и бандитах владельца двора, но тот сказал, цитирую: «Даже безголовый идиот не будет грабить на этой дороге – здесь ни у кого ни гроша за душой».  Так и не выяснилось, однако, на что тогда живут кметы и платят ли налоги. Мы собрались на выход, когда один из пьяниц схватил меня за руку и, дыша перегаром, сказал: «Здесь не ходит никто. Вообще никто. А если кто ходит – то превращается в призрака. Как я.» - и начал комично завывать, иногда прерываясь на смех. Я пожалел что взял лишь двоих стражников с собой. Как говорило начальство, ближе к замку нас ждёт гарнизон, но кто знает что за люди там служат? Пока я раздумывал над тем, что нас ждёт, Сиплый подшучивал над Зосиком, расспрашивая о сортах ослиных мочей и их крепости. И ведь я в этот день опять забыл спросить его об имени. В следующий раз не забуду. Если следующий раз наступит."

Пятый день.

Пишу в седле. Проехали три маленьких селения. Не знаю почему, но по дороге хочется гнать как можно быстрее. Местные смотрят на нас с такими усмешками, будто мы и не представители власти. И так везде. На вопросы о сборщиках налогов я так и не добился нигде ответа, как ни подходил к разговору. Зосик считает большинство местных «шизанутыми». Лишь в последнем селе бабка-травница пыталась убедить нас не ехать в сторону замка. Сослалась на то, что где-то близко орудует бандитская ганза. Ничего не понимаю. Посёлки разделены приличными расстояниями, но на нас везде смотрят как на врагов. Начинаю подозревать, что местные покрывают бандитов, которых упомянула старуха. Это объясняет и работу постоялого двора, и пропажу сборщиков налогов. Остаётся доехать до гарнизона и организовать отряд. Всего потребуется два дня. Очень хочется спать. Бабка любезно предложила нам место для отдыха в сарае.

Седьмой день.

"Без происшествий добрались до заставы. Она находится на перекрёстке трактов, и с одной из её четырёх её башен прекрасно видно замок. Видимо, когда-то это был военный форт. Всё ещё хочется есть и спать. Травница дала нам на прощание четыре бутыли с настойкой «ото сна». Ни осталось ни одной. Я выпил две, но действие уже кончилось, хоть я и не настолько ватный как мои товарищи. Как назло, на заставе кончилась провизия. Говорят, должны привезти через полдня. Но уже вечер, а перспектива  спать на голом каменном полу не прельщала. Хочется убить тех, кто так организует быт солдата. Всё устроено так, чтоб везде всё вызывало у нормального человека дискомфорт. Неудобные стулья, отсутствие кроватей, маразм с поставкой провизии и комендант. Мне хочется разбить эту жирную харю. Сиплый даже вскинул лук, когда тот расхохотался при виде указа из столицы. Сказал, что ганза тут есть, но грабить не сунется, ибо на них уже нашли управу. Какую – не пояснил. Я заставлю его дать мне людей. Эти бедные ребята, кажется, замуштрованы тут до такой степени, что уже не боеспособны. Прекращаю писать до прибытия в замок или окончания работы.
Если вы найдёте этот журнал - доставьте его в столицу. Я – Кхайр Бельтан аэп Лион, лейтенант стражи Города Золотых Башен, погиб при исполнении. "

На этой мрачной ноте Кхайр решил закончить. Глаза уже не глядели, а товарищи по оружию совсем размякли. Сиплый, казалось, дрых в сидячем положении на скамейке. Зосик боролся с собой. Никогда ещё лейтенант не чувствовал операцию настолько близкой к провалу. Отряд был хуже чем не боеспособен. Лион хотел встать, как в каморку, отведённую под «зал ожидания для гостей» ворвался малец лет семнадцати, громко произнёсший: Сэр-комендант Рорик готов выслушать ваши предложения в его апартаментах, лейтенант Лион! – стражники опешили.
Сэр-комендант? Это что, особое звание какое-то? Или он туссентский рыцарь?– Кхайр хотел продолжить ряд вопросов, но его опередил Сиплый:
Мы, блеать, не предложения вносим. У нас приказ. И пусть ваш блядорыцарский комендант сам спускается сюда, если хочет говорить, иначе моя стрела прилетит ему в пи…
Хватит. Я, как старший чин, вызываю господина… Сэра-коменданта на беседу. Приватную. Сюда. Иначе я вынужден буду известить столичное управление о самодурстве вашего начальника. Беги отсюда и передай наш ответ.
Юный стражник убежал с круглыми от страха глазами. Спустя десять минут яростной борьбы со сном оперативники всё же услышали скрип петель двери. Ночной воздух обдал лица прохладой, и троицу передёрнуло от знакомого запаха смазки для оружия и помойной канавы. Сэр-комендант пожирал в дверном проёме яблоко, гордо выпятив бронированное брюхо. Он даже не успел ничего сказать, как Кхайр приказным тоном озвучил: Еда, кровать и пара человек в подмогу. Это всё что от вас требует Нильфгаард.
Дикий смех разнёсся по каморке.
Еды? Ночлега? Людей? У меня тут десять необстрелянных арбалетчиков и один вьюноша, не понимающий шуток про "сэров.
Сиплый достал лук. Во второй раз. И прицелился.
Если ты, свинья, не будешь подчиняться приказам, я пробью этими стрелами твои свиные глазки…
Успокойся, страж закона! – комендант рассмеялся, пусть уже и не так громко. Если вам нужен кров – вам дорога в замок. Скажите спасибо, что мы накормили ваших лошадей. Вполне возможно, что какая-нибудь ганза перехватила наш обоз. Здесь не моя вина. Все на взводе. А теперь ещё и гнетёт… От стен замка этого. Но другого места для ночлега тут нет. Что до сборщиков налогов – слыхом не слыхивал, чтоб они здесь проезжали. Видимо, не доезжают до нашего поста. Значит, кто-то разбойничает на большаке. И перед тем как выйти на охоту, я бы порекомендовал вам всё-таки остановиться у графа. Оказывается, он жив и…
У графа? – переспросил Лион. -Он давно умер. Мой отец знал его.
А оказывается – нет. И недавно он вновь объявился. Вам дорога – туда, говорю вам. Лошади уже навьючены, ваши вещи на месте, можете проверить.

Выхода не было, кроме как пройти в конюшни и седлать коней. Зосик ворчал: Подвох тут, подставляют нас, ох чую. Я уже натерпелся в пути.
Я вообще вёл журнал верхом на лошади. Пером и чернилами. Думаешь, для таких как мы есть что-то невозможное?
Послышалось сипение: Я не знаю что там, но мы справимся, командир. И свиньи нам мешаться под ногами не будут.
Дорога прошла в тишине. Небо хмурилось и, казалось, хотело вот-вот выплеснуть на путников содержимое туч. Даже сонные лошади неосознанно торопились к старым, поросшим плющом стенам замка. Среди деревьев то и дело проглядывали надгробия и склепы. Но они почему-то не пугали стражников. Те слишком хотели спать.
С приближением замок выглядел всё более высоким, серым и жутким. Сама его архитектура, острые башни, грозные высокие стены создавали впечатление, будто такая громада создана не для человека. В этой серости не может обитать живой. Кхайр и товарищи остановились перед мостом через озеро, смотря сквозь серый туман на серые же стены серого замка. Мир потерял яркость. Из него вытянули все краски. Даже чёрный как нильфгаардские штандарты доспех Кхайра смотрелся ослепительно серым.
Ну что, парни… Идём?
Я спать хочу. Пошли уже.
Если там вероятный противник – я его пристрелю… После того как поем.
Ворота с решёткой были подняты. Внутренний двор весь зарос сорняками, выевшими всю декоративную зелень так давно, что лишь пристальный взгляд мог узнать во всей этой дикости бывший сад. Даже деревья здесь одичали и начали расти криво. Проходя сквозь рощу, стражники услышали:
Гости! Ммм… Трое. Оставьте лошадей в конюшнях, я спущусь к вам лично! Такая радость!
Громкий, по-зловещему радостный голос заставил Зосика вздрогнуть.
-Валим…
-Сам спать хотел ведь?
-Не теперь. Жутко.
-Привяжи лошадь. Это приказ.
Троица проследовала сквозь дебри к зданию конюшен. Удивительно, но в крытых стойлах было сено. Луч довольно заржал.
-Но, но, Лучик. Всё твоё. Кушай.
Безымянные лошади Зосика и  Сиплого оказались более сдержанны в эмоциях.
Хозяин будто материализовался из ниоткуда. Его орлиный нос придавал лицу скорее не птичьи, а крысиные черты.
-О, солдаты! Давненько у меня не было солдат… Уж простите меня за этот серо-зелёный бардак во дворе. Недавно прибыл. Вы можете себе представить – все думали, будто я умер! Как невежливо с их стороны. А я вернулся.
-Граф Ноэль аэп Сеаверн? Мой отец вас знал. Бельтан Лион. Не помните такого?
На лице графа отразилось замешательство. На секунду.
-Конечно помню! Замечательный человек. Пытался меня споить. Не получилось. Надеюсь, вы не столь же распутны как ваш отец. Всё-таки это его погубит. Вино вредит крови. – граф показал ряд белоснежных зубов. –Прошу, следуйте за мной. Для вас будет готова горячая пища и постель. За столом и поговорим. Простите мне мои манеры и вольную речь. За целую вечность здесь - отвыкаешь от франтовства.
-Понимаю. Изысканные манеры нужны лишь при дворе. Мне, как солдату, они противны.
-Рад, что мы в сходимся в точке зрения на этот вопрос.
Дверь, что вела в замок, встретила путников лишь темнотой и холодом. Зосик тихо выругался:
Нам бздец.

+2

3

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]В стенах замка того жуткие вещи творятся. Говорят, что выжил из ума граф-то прежний и начал страшные дела вытворять. Да такие, что и представить боязно. И по сей день бродит там он, ожидая путников неблагоразумных. И слуги его там повсюду. В реке, в могилах вековых, в стенах замка этого треклятого, в озере мутном, что рядом с ним расположено. Везде, говорю я вам, и кто сунется туда ради блажи какой, то не выйдет больше никогда, сам в слугу графа-то обратится и во веки вечные охранять земли его будет.

Бонарт оглядывал многочисленные монументы да надгробия, кривя губы и двигая седыми щетинистыми усами. Расшалившаяся ганза шла по окраинам Нильфгаарда, благоразумно не суясь вглубь страны. Заказали ее ровно как три дня назад, и эти три дня долговязый протрясся в седле.
Срезать приходилось по-крутому, чтобы наверняка встретить отрепье у самых границ империи. Потому и заехал Бонарт в такие места, в какие никакой другой путник и носа не сунул бы. Но длинный обыкновенным не был. Он не боялся ни черта, ни короля Дикой Охоты, ни его величества императора, дери его, понимаешь, через колено.
А заплатили, надо сказать, за ганзу немало. Тысячу флоренов в руки, видать, крепко шалят молодцы по пограничным землям. Крепко. Бонарт захохотал. Эх, молодежь! Дерзкие, говорливые, упрямые, саблями вертят, как игрушкой, — чем не развлечение на досуге, а? Таких и без денег порубаешь — сплошное удовольствие.
Шпана!
Громыхнуло. Лео поднял голову. Потом говорили, что погода была прямо в масть произошедшему. 
«Погодка, так ее и эдак. Придется, сталбыть, в этой громаде заночевать, — он покачал головой, разглядывая покосившиеся шпили. — Скорее всего, нет там ни одной живой души, а коли мертвые обозначатся, то и их опробуем».
Впереди высился гранитный монолит, изрезанный какими-то надписями. Конь заупрямился, встал, как вкопанный.
— Э-э, дружок, так не пойдет. — «Дружок» упрямился. — А-а, ну тебя, кляча.
Бонарт слез с вороного, взял того под уздцы и медленно провел рядом с монолитом.
А вокруг, куда взгляд ни брось, такая же история. Булыжники, гранитные глыбы, кресты и столбы. Редко какое деревце пробьется через этот каменный заслон. Недалеко медленно скользила сероватая, под цвет всего вокруг, речка. Посреди равнины, как гриб, торчал вековой дуб. Один-одинешенек. Дурное место. Даже Бонарт это понимал.
Замок оказался еще больше, чем предположил Бонарт. Высоченный, суровый и негостеприимный. Серый, изрезанный трещинами, он походил жилище великана.
Двор был пуст, чего и следовало ожидать, появление долговязого спугнуло лишь стайку ворон, усевшихся над воротами. Те недовольно загалдели, застучали крыльями, но улетать не спешили. Привыкли.
Бонарт тихо прошел к конюшням. Вытаращил глаза. Сплюнул. Лошадей, по всему, определили сюда недавно, потому остановившиеся скорее всего такие же путники, как и он. Долговязый оставил лошадь в конюшне, подошел к дубовым воротам, окованным заржавевшим железом.
Пару раз ухнул.

Мужчина, встретивший Кхайра и его соратников, был довольно примечателен. На сгорбившегося старца он не походил, скорее, на умудренного опытом человека, вот-вот перешагнувшего тот рубеж, когда средний возраст переходит в преклонный. Высокий, поджарый, с крючковатым носом и бледно-желтым, словно пергаментным, лицом. Голос у него был тихий, вкрадчивый, заставлявший прислушиваться.
Черный костюм, меховой плащ, безоружен. Занятный, надо сказать, субъект.
Мужчины вошли в замок. Где-то в глубине бесконечных коридоров жалобно завыл ветер, а может, это бесновались души покойников. Холод пробирал до костей, леденящий и пронизывающий, он наводил на нерадостные мысли.
— Простите, судари, не топлено давненько, я привык, а вам, видать, совсем не в радость. Но это дело поправимое, растопим, только толку от этого — пшик. Такую громаду и вовек не прогреешь.
Они подняли по винтовой лестнице, пройдя мимо мирно устроившегося в углу скелета. Граф махнул рукой.
— Служанка. Сердце. Лет эдак десять назад… Да все ленно убрать. Дел много.
Их шаги отдавались глухим эхом где-то высоко-высоко. Там же, где беспрестанно гудел ветер. Подняв голову, Кхайр мог бы заметить, что лестница вьется вверх словно бы без конца.
Они вошли в огромную залу, с потолками, достойными гиганта. На стене красовалось выцветшее полотно, на котором некогда был изображен гордый орел — герб графа.
— Присаживайтесь, гости дорогие. Странно, что вы решили сюда заглянуть. Уж и не упомню, когда последний раз здесь кто-нибудь появлялся.
Граф кинул дров в камин, сел рядом, начал растапливать.
— Все слухи жуткие разносят. А вы чего, не верите, значит, ни во что?
Бухнуло. Мужчина поднялся, всплеснул руками.
— Это ж надо! Столько лет никого, и тут нате, еще пожаловали. Пойду открывать, а то больно упрямый, ворота дряхлые, выломает еще.
Он быстро скрылся в коридоре. Его шагов Кхайр услыхать не смог.

Ворота с жалобным скрипом отворились. Бонарт отошел на шаг. Взгляду его предстал немолодой мужчина, с интересом рассматривающий его. И его глаза. Лео не помнил, чтобы кто-то выдерживал его взгляд. Ну, разве что ведьмак, который, правда, после этого долго не прожил. Мужчина же с любопытством пялился ему в глаза, чуть наклонив голову.
— Коли ты хозяин, пустишь путника переночевать? Как тех, других?
Мужчина взгляда не отрывал.
— Как не пустить? Что я, зверь какой? Проходи. Не топлено, не сготовлено, но ночевать — ночуй.
Бонарт вошел внутрь вместе с хозяином замка. Сразу в завываниях ветра услыхал нечто постороннее. Насторожился.

Помимо полотна с гербом лейтенант мог заметить старые, потрескавшиеся портреты. Три штуки. Как он мог вспомнить, родословная аэп Сеавернов была невелика. Титул был пожалован деду графа за прямо-таки героическое служение империи, отец его человеком оказался слабым и больным, умер рано. Сын же доказал, что кровь аэп Сеавернов — не водица. Три портрета. На первом был изображен седой старец с поистине рыцарской внешностью. На втором, сохранившемся хуже всех, виднелся только бледный-бледный овал лица — то ли от болезней того, кого рисовали, то ли от времени. Третий портер был самый занятный. Изображенный на нем походил на представившегося графом только крючковатым носом. Все остальное было столь отлично, что, не будь Кхайр человеком, привыкшим к неожиданностям, он был отшатнулся и громко охнул. Но что-то подсказывало, что говорить об увиденном не стоило. Ни в коем случае.
Все-таки искусство — великая вещь.

В залу вошли двое. "Граф" и высоченный мужчина. Второй был типом крайне интересным. Со стороны походил на гуля, такой он был длинный и поджарый. Голова седая, как и щетинистые усы, похожие на лапы уж очень большого таракана. Рыбьи глаза внушали страх. В них чувствовалась нечеловеческая жестокость, скрытая под коркой невозмутимости. Мужчина долго разглядывал лейтенанта, затем осмотрел и его соратников. Почесал ус. Хмыкнул.
— Ну, здоровы будьте, солдатики.
Загрохотал гром, заставив дрогнуть стены замка.

Отредактировано Лео Бонарт (2014-03-08 10:29:24)

+1

4

В замке оказалось ужасно холодно. Кхайр старался прервать чечётку зубов. Двое стражников старались согреться, инстинктивно обхватив предплечья руками. Умом лейтенант отрицал суеверия, но животный страх прям-таки бил в затылок. Троица чувствовала на себе чьи-то хищные взгляды, но никого не замечала. Лейтенант пожалел, что не взял с собой меховой плащ. Летние ночи оказались и так на диво холодными, а броня не защищала от северного ветра. Сиплый прислушивался к звукам коридоров и ему чудился чей-то смех. И рычание. Но он предпочёл молчать и лишь поправил лук за спиной. Зосик рассматривал графа предельно пристально. Страх за жизнь достиг таких масштабов, что могильный холод в общем-то уже не волновал. Волновала непонятная опасность, исходившая от владельца замка. Стражник не смог перебороть себя и взялся за копьё, опираясь на него при ходьбе как на посох. На подходе к винтовой лестнице страх достиг своего апогея. Стражники так думали. Непомерная, ужасающая высота лестничных пролётов заставила Лиона опереться на перила, чтоб не упасть от увиденного зрелища. Сиплый почувствовал, что его впервые тошнит не при виде с высоты, а при виде чего-то настолько высокого.
Простите, судари, не топлено давненько, я привык, а вам, видать, совсем не в радость. Но это дело поправимое, растопим, только толку от этого — пшик. Такую громаду и вовек не прогреешь.
-Ага. Мне рассказывали о том, что замок высок, но… Настолько... Это в высшей степени прекрасно. Мои комплименты архитекторам. – Кхайр чувствовал себя жалким при виде бесконечной спирали лестниц. – Но систему отопления всё же надо было продумать.
Граф развернул орлиный профиль к троице и улыбнулся одной из тех улыбок, что говорит собеседнику: «Прикрой рот, я и без тебя знаю». Зосик крепче сжал в руках копьё.
Пройдя несколько ступеней, Кхайр увидел пристроившийся возле стены скелет. Мужчины раскрыли рот от удивления.
-Великое Солнце… Видимо, вы сами совсем недавно прибыли, раз не можете это убрать?
Кажется, Сиплый кашлянул за спиной.
— Служанка. Сердце. Лет эдак десять назад… Да все ленно убрать. Дел много.
Сиплый кашлянул громче. Зосик заворчал.
-Ага. Хорошо. Как-нибудь подсобим, уберём… Мы к трупам привычные.
Сеаверн, не оборачиваясь, закивал головой.
Поднимаясь наверх, Кхайр чувствовал, что ветер становится всё сильнее, будто какой-то великан наверху пытался сдуть гостей вниз. Стражники почти одновременно подумали о том, что нужно бежать. Но что-то заставляло идти вперёд. Фатум? Наконец Ноэль свернул куда-то вбок, заставив солдат прийти в замешательство. Кхайр попробовал провернуть от же трюк, и увидел взявшийся из ниоткуда дверной проём, открывавший вид на огромную залу. На стене громадного помещения висел герб Сеаверн – орёл.
Присаживайтесь, гости дорогие. Странно, что вы решили сюда заглянуть. Уж и не упомню, когда последний раз здесь кто-нибудь появлялся.
Служба – она такая. Мы расследуем дело о пропаже сборщиков налогов в округе. Задание из самой столицы. – граф слушал и подкидывал дров в камин. Стражники поспешили к огню.
Граф, кажется, отреагировал на сказанное болезненно. Тихим голосом он проговорил:
Все слухи жуткие разносят. А вы чего, не верите, значит, ни во что?
Кхайр только хотел сказать, что верит лишь в Великое Солнце, но внезапно услышал мощные удары в ворота. Зосик вздрогнул. Сиплый просто грел руки, будто вокруг ничего не произошло.
Это ж надо! Столько лет никого, и тут нате, еще пожаловали. Пойду открывать, а то больно упрямый, ворота дряхлые, выломает еще.
Лион хотел остановить Сеаверна, но не успел. Тот необыкновенно проворно, а главное – неслышно, выбежал на лестницу.  В тот же момент спутники кинулись к лейтенанту чуть не вопя:
-Командир! Валим! Проклятое место, говорю тебе, лейтенант!
-Бежим, а то у меня стрелы не серебряные и сам я не святой…
-Заткнулись оба!
-Не заткнёмся! – одновременно выпалили стражники. Кхайр опешил. Никогда ещё его солдаты так не реагировали на приказы.
-…что, всё так плохо? – ответом были энергичные кивки головой и умоляющие взгляды. Зосик шевелил усами будто таракан, а руками крепко держал копьё. Его кожа приборела мертвенно-бледный цвет, что говорило о нешуточном испуге. Лицо Сиплого наполовину скрывал капюшон, потому он выглядел как всегда спокойным.
-Хорошо. Бежим.
Троица начала энергичные поиски выхода из зала. Но дверей нигде не было видно. Зосик начал материться, используя слова, которые Лион никогда бы не занёс в свой журнал.
С одной из стен на мужчин смотрели портреты представителей рода Сеавернов. Лион их знал, как и историю большинства знатных родов Нильфгаарда. Ночи в библиотеках не проходили зря. Один из портретов должен был изображать графа, но Лион никак не мог найти его. В конце концов лейтенанта посетила страшная догадка.
-Парни. Это не граф. Тот человек, который здесь живёт – не граф.
Стражники остановились возле последнего портрета и поняли – в чертах изображённого человека нет ничего от нынешнего обладателя замка, за исключением носа.
-Твою. Мать. –проговорил Зосик. -У меня один вопрос. Он мучает меня с давних пор… Сиплый, как тебя зовут?- Сиплый начал оглядываться в замешательстве, и вдруг увидел за спиной две фигуры.
Одной был «Граф», а другой…
-Мужики, у нас гость. -Кхайр и Зосик обернулись и увидели мертвеца. По крайней мере, так поначалу показалось. Высокий человек с хищной улыбкой и стеклянными глазами. Все его черты внушали страх обычным стражникам.
— Ну, здоровы будьте, солдатики.
За окном жутко громыхнуло. Вся троица вздрогнула. Зосик смущённо пощупал свои усы. Они оказались короче чем у «мертвеца». Голос копьеносца огласил воздух невероятной безысходностью.
-Нам всем конец.
Кхайр поклонился с элегантностью, которая присуща представителям высшего общества, одетым в боевые доспехи.
-И вам желаю здравствовать. Меня зовут Кхайр Бельтан аэп Лион, я лейтенант стражи. Это мои товарищи – Зосик и… - Кхайр вспомнил, что так и не узнал имени лучника –Сиплый. Думаю, мы прекрасно проведём здесь время. Гроза кончится ещё не скоро.
Казалось, воздух замка сгущался всё сильнее, и непроходимая серость окрашивала даже пламя камина. Лион сохранял самообладание лишь благодаря одной мысли – надо было вытащить товарищей отсюда.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-03-08 22:02:46)

+1

5

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Граф, видя замешательство солдат, улыбнулся уголками губ.
— Думаю, время действительно удастся провести неплохо. Есть у меня тут один повар, шельмец, курвин сын и пройдоха, но дело свое знает. Я его предупредил, он внизу сейчас чего-нибудь сготовит и принесет.
Мужчина все так же бесшумно прошагал к лавке и уселся на нее, закинув ногу на ногу.
Бонарт закончил разглядывать стражников. Паскудная ухмылка не сходила с губ. Он чувствовал их страх.
— Обычно, — начал он, усаживаясь на лавку напротив графа, — «Нам всем конец» говорят, когда узнают, что они заказаны мне. А вам по этой части можно не беспокоиться, коли вы представители закона.
Да, молодцы были еще необстрелянные, к тому же, один еще из графьев-баронов этих.
За стенами замка грохотало. Казалось, от раскатов грома может обрушиться громада замка. Лео, всю дорогу глядевший на небо, знал, что это только начало.
Граф задумчиво разглядывал собственный герб, когда же произошел обмен приветствиями, он зевнул и вскользь спросил:
— Так все-таки, судари, действительно ничто в этих землях не может внушить вам страх? Казалось бы, столько лет народ сюда носу не кажет, столько слухов, да еще и происшествиями подкрепленных… Зато здесь очень, очень много крайне интересных исторических памятников. А вы видели эльфские монументы из мрамора? А эти жутковатые каменные столбы чего стоят, они не принадлежат ни к эльфской, ни к человеческой культуре, если только не принять во внимание, что гномы да краснолюды были здесь первыми. Кто знает.
Вдруг откуда-то сверху, а может быть и снизу, но, скорее всего, со всех сторон полилась музыка. Грустная и безрадостная она вмиг сменилась на безумно грохочущую только для того, чтобы вновь стихнуть и заиграть тихим плачем. Бонарт облизал губы и медленно развернулся к графу. Сюрпризы перестали ему нравиться.
— Что это?
Граф махнул рукой так, будто бы долговязый был назойливой мухой.
— Старик Ротье. Ему уже за сотню, некогда он был известным бардом, преподавал музыкальное искусство, но к старости выжил из ума и теперь безумствует и издевается над роялем наверху. Хотя именно он доказал мне, что безумство не лишает человека таланта.
Бонарт кивнул. Ответ его удовлетворил не полностью, но длинный быстро узнал в графе человека, который всегда говорит путь на крупицу, но меньше того, что принято называть правдой.
Музыка вновь зазвенела, взвилась ввысь, достигнув, казалось бы, вершины каждого шпиля. Через мгновение все стихло, а на душе у путников, судьбою-злодейкой закинутых в странный замок, легче не стало.
Обстановку должны были разрядить тяжелые шаги повара — здорового детины, одинакового по размерам что в ширину, что в высоту. Тот тащил огромный чан, который оказался доверху заполнен вареными раками. Сверху громоздились пять буханок хлеба.
— Э... Эт так, чоп аппетит пробудить, сталбыть, счас и похлебка буит, и каша со шкварочками, и винца али пива, кому чево пригляднее, усе буит, гости дорогие. Нечасто-нечасто к нам захаживают...
Кхайру послышалось, что повар добавил что-то вроде «сочненькие да глупенькие», но точно он уверен не был, детина хлюпал соплями, жевал окончания и еле открывал рот.
Заглянув в чан, путники могли обнаружить там, естественно, раков. Однако, раки были такими громадными, что даже у бывалых ловцов этих существ перехватило бы дух. Бонарт хотел было плюнуть в чан, но сдержался. Невозмутимо взял рака, поднес ко рту, надломил панцирь и вгрызся в сочное солоноватое мясо. Довольно оглядел Кхайра и его спутников, мол, не дрейфь, малец, соль не в раках, соль в замке и его обитателях.
Бонарт сразу же почувствовал, что в этом замке действительно что-то не так. Его наемничья чуйка редко обманывала, и он привык полностью ей доверять. Возможно, именно поэтому ему приходилось выходить сухим и не из таких переделок. 
Снаружи бушевало. Грохотало. Казалось, у неба случилась истерика. Стены замка гудели, как трубы при тревоге, ветер дул изо всех щелей, и не было спасения в трещавшем огне камина. Лео глянул на свои руки. Синие. Курва.

Отредактировано Лео Бонарт (2014-03-09 13:32:28)

+1

6

— Думаю, время действительно удастся провести неплохо. Есть у меня тут один повар, шельмец, курвин сын и пройдоха, но дело свое знает. Я его предупредил, он внизу сейчас чего-нибудь сготовит и принесет.
Кхайр спокойно кивнул в знак согласия. Соратники пытались не дрейфить, но дрейф уселся им на шеи и заставлял дрожать колени.
С Львиноголовым Пауком дрался по уши в канализационном дерьме. С отребьем всяким. С заговорщиками. Но никогда так страшно не было. Не люди это, и даже не нелюди. – думал Сиплый, поправляя колчан со стрелами. Руки лучника потели, и он никак не мог себе этого простить.
"Якобы граф" без единого звука прошагал к лавке и с видом хозяина уселся за стол. Мужчина с глазами мертвеца уселся напротив. Его взгляд и улыбка заставляли Зосика думать о своём мочевом пузыре. Мысли копьеносца сводились к тому, что если ты сутки не ел и не пил – это не так уж и плохо.
— Обычно, — загробным голосом начал он, — «Нам всем конец» говорят, когда узнают, что они заказаны мне. А вам по этой части можно не беспокоиться, коли вы представители закона.
За окном сверкнула молния и загремело, а в голове лейтенанта мелькнула догадка. Не раз и не два в кругу стражи говорили об усатом человеке с рыбьими глазами. Говорили как хорошее, так и плохое. В воздухе повисло молчание, оборванное двумя резкими словами:
-Лео Бонарт. – за окном сверкнула молния, и ливень начал стучать в окна с удвоенной силой. – Я о вас наслышан. Вы знамениты. Уверен, даже сам Император слышал о вас. Парни, присаживайтесь. Перед нами… - Кхайр задумался над тем, как ему назвать наёмника. -Легенда.
Стражники нехотя оставили оружие возле стола и уселись за стол. Сиплый уже не так нервничал, а Зосик дрожал скорее от холода, а не от страха. Слово командира имеет силу.
-Я слышал о вас так много всего, что даже не знаю с чего начать разговор. Встреться мы в столице, я бы подверг вас допросу. Но мы не в столице. Ваши методы решения проблем жестоки, но вынужден признать, что я бы поступал в ситуациях, в которые вы попадали, решительно так же. При всей моей антипатии к наёмничеству, вынужден снять перед вами шлем. – лейтенант обнажил бритую голову и поставил шлем на стол. Зосик удивлённо смотрел на начальника и мотал на ус. Точнее, ус на палец. Сиплый усмехался из-под капюшона. В целом, это разрядило обстановку.
Граф рассматривал выцветший герб и качал головой, не вмешиваясь в происходящее. Наконец ему наскучило, и он спросил:
— Так все-таки, судари, действительно ничто в этих землях не может внушить вам страх? Казалось бы, столько лет народ сюда носу не кажет, столько слухов, да еще и происшествиями подкрепленных… Зато здесь очень, очень много крайне интересных исторических памятников. А вы видели эльфские монументы из мрамора? А эти жутковатые каменные столбы чего стоят, они не принадлежат ни к эльфской, ни к человеческой культуре, если только не принять во внимание, что гномы да краснолюды были здесь первыми. Кто знает.
Лиону стало неловко. Сонный, он не узнал в камнях нелюдской работы. Любой камень казался просто камнем. Но надо было ответить, для того чтоб поддержать разговор.
Долг – есть долг. В стенах ближнего гарнизона нам отказали в приюте, сославшись на отсутствие коек. Мы были голодны, и очень хотелось спать, потому мистика и суеверия были последним, о чём мы волновались. – Сиплый прыснул. – Мои подчинённые, правда, потрепали себе нервы. Неудивительно в такой день. – стражник посмотрел в окно. – В небе нет ни Солнца, ни Луны, отражающей Его свет…
Из ниоткуда послышалась адская какофония, заставившая Кхайра поморщиться. Стражники оглядывались по сторонам, а звук тем временем шёл откуда-то сверху, с лестничной клетки.
Что это? -спросил наёмник.
Старик Ротье. Ему уже за сотню, некогда он был известным бардом, преподавал музыкальное искусство, но к старости выжил из ума и теперь безумствует и издевается над роялем наверху. Хотя именно он доказал мне, что безумство не лишает человека таланта. – лицо графа приобрело раздражённый вид. Зосик мысленно провёл аллегорию с поморщившимся старым грифом. Музыка тем временем выдавала всё более отвратительные уху Кхайра ноты, и нервы стражника грозили сдать. Если бы не громкие шаги повара, Лион надел бы шлем обратно. Появившийся со стороны лестницы гигант ужаснул троицу своей громадностью. Огромный чан с раками, не менее огромными, заставил Сиплого громко сглотнуть. Зосик перестал крутить ус.  Пять буханок хлеба показались Лиону рассчитанными не на обычного человека.
Сочненькие да глупенькие... - послышалось лейтенанту. Но вид еды отодвинул все мысли на второй план.
Всё свидетельствовало о гигантомании графа – большой замок с длинными шпилями, обширные комнаты-залы, большие окна, агромадная лестница, гигант-повар и его блюда, предназначенные для людей с большим желудком или просто великанов. Или прожорливых краснолюдов. Лион быстро прогнал мыслишку о комплексах графа, связанных с большими размерами чего бы то ни было, и принялся за трапезу. Соратники последовали его примеру. Впервые за целые сутки стражники почувствовали тепло пищи. Теперь они были готовы к ратным подвигам, даже если Великое Солнце не видит их.

+1

7

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]— Именно поэтому меня нечасто увидишь в столице, - захохотал Бонарт, представив, как его взялись бы задерживать и с какой стороны бы подступились. Старику польстило такое отношение к его персоне, скорее даже, к его профессионализму. Черт подери, вот как ремесло превращается в искусство! Во-от!
Лео с чувством вгрызся в прямо-таки необычайно вкусное мясо рака, соленый сок потек у него по рукам, подбородку, шее.
— А, хозяин, чего тут бояться? Бабы щенков россказнями пугают, а так, окромя глыб энтих да громады твоей, ни черта здесь и нету. А оказалось, что в этой твоей каменной коробке еще и кормят неплохо.
Лже-граф довольно оглядывал уплетающих за обе щеки гостей, поглаживая черного кота, взявшегося из ниоткуда. Тот мурлыкал, растянувшись на столе, и недобро посматривал на Кхайра разноцветными глазами. Один был зеленый, а другой желтый. Кот, словно подтверждая мысли лейтенанта о гигантомании графа, тоже был здоровенным.
Великое Солнце рассердилось на своих слуг и, словно бы в отместку им, появляться ну совсем не желало. Вместо этого небо почернело настолько, что на нем стало невозможно разглядеть рваные лоскуты туч. Всполохи молний не прекращались ни на минуту, казалось, именно сегодня дьявол решил устроить свой знаменитый бал. На этот раз в небесных чертогах.
— Это ж надо, — граф причмокнул. — Что творится-то, не завидую я, надо сказать, жителям побережья.
В этот момент вернулся детина-повар, груженный аппетитно пахнущими котелками.
— Вона усе и сготовлено. Похлебка такая, что диву дадитесь, какая, каша гречневая со шкварочками, ух, сам бы навернул!
Под мышками он притащил бочонок пива и бутыль вина.
— Вот, кому што боле по душе: винцо столетнее, знатное али пиво ячменное, бодрящее.
Повар попричитал еще немного, порасхваливал блюда собственного приготовления, но, когда граф шикнул на него, тот благоразумно покинул залу. Топот его здоровенных ножищ гулко гудел, отражаясь от каменных стен замка.
Трапеза продолжалась. Бонарт взялся за похлебку. Подумал было, что вона таких поваров надо бы раскидать по всем имперским тавернам, чтоб не глотать пустую пересоленную воду. А этот дело свое знал, хорошо сготовил.
— Надеюсь, это пиво не вызовет у вас ассоциаций с ослиной мочой, сударь Зосик. — Граф пристально поглядел на служаку, чтоб до того дошло. — А сейчас, судари, я вынужден вас оставить на некоторое время. Появлюсь несколько позже, покажу вам ваши спальни. Думаю, вам найдется о чем поговорить.
Мужчина улыбнулся, не раскрывая губ, и быстро исчез в двери. Странно было, что дверь находилась в совершенно другом месте. Повар-то точно входил не там, в этом все присутствующие могли себе поклясться.
Бонарт крякнул, чертыхнулся.
— Э-эх, думается мне, что не у меня одного предчувствие недоброе имеется, — пробурчал он, доедая рассыпчатую да славно проваренную кашу. — Так чего вас сюда-то привело, солдатики? Ищите кого? Или путь срезать решили?
Охотник за наградами наполнил кружку пивом, глотнул.
— Хорошо пивко, это вам, как правильно сказал хозяин наш любезный, не ослиная моча.
Вой, который наши храбрецы услышали как только прибыли в замок, было поутих, но теперь неведомое нечто вновь развылось, загудело, застонало и заскулило. Бонарт, человек скептичный, обвинил в этом какую-нибудь железяку, которой не повезло болтаться под сильнейшими порывами ветра.
Смеркалось. Дело близилось к ночи и эту ночь героям рассказа предстояло еще пережить.

+1

8

Смех самого жуткого наёмника на континенте, ухмылки псевдографа, гром и молнии и сама атмосфера замка – всё старалось как можно сильнее напугать Кхайра. Но Лион на то и Лев, что не боится никого кроме другого льва. По крайней мере, так говорил отец. К сожалению, даже легендарные львы испугались бы клыков и когтей самой Темноты, медленно подкрадывавшейся в обеденную залу замка. Ни мясо рака, ни прекрасный хлеб не могли отбить у лейтенанта мыслей о жутком совпадении: встрече с Бонартом в такой обстановке. Это либо редкая удача, либо редкое невезение.
По крайней мере, меня ему не заказали. Иначе бы я здесь уже не сидел.
Голос наёмника, холодный как сам Белый Хлад, заставлял волноваться стражников, но командира привлекло другое. Кот. Неестественно крупных размеров котище. Настоящий чёрный демон с врождённой гетерохромией. Зелёный и жёлтый глаз уставились на лейтенанта с таким же безумным выражением, как и при игре с полудохлой мышью. Кхайр вспомнил собственного кота – пушистое рыжее существо с огромным желанием властвовать в доме, и понял: у здешнего монстра самооценка намного более высокая.
Проклятие, как же хочется домой.
За окном чернело. Темнота приходила в замок, накрывая его чёрным одеялом. Чёрный цвет флагов Нильфгаарда – траурно-благородный, олицетворение чести и верности. Но не для врагов Империи. Для них это хищная темнота, перегрызающая глотки, разрывающая плоть, ломающая кости и сметающая всё живое на своём пути. Именно в этот момент Лион понял всю глубинную суть темных тонов и их связь с деморализацией противника. И не дал себе струхнуть.
— Это ж надо… Что творится-то, не завидую я, надо сказать, жителям побережья.
Зосик и Сиплый самозабвенно уплетали раков, не думая о метафизике тёмных тонов и наступающей темноте. Они просто хотели жрать, и это спасало солдатские души. Кхайр сам решил отвлечься от высоких дум, когда услышал новые запахи.
— Вона усе и сготовлено. Похлебка такая, что диву дадитесь, какая, каша гречневая со шкварочками, ух, сам бы навернул!
Повар постарался на славу. И более того, принёс выпивку. Зосик утёр усы и начал жадно смотреть на бочонки.
— Вот, кому што боле по душе: винцо столетнее, знатное али пиво ячменное, бодрящее.
Копьеносец рысью метнулся к бочонку с пивом. Сиплый впоследствии говорил, что даже в битве усач не показывал такой реакции. Пиво потекло по усам и шее солдата, заставляя того щуриться от удовольствия.
— Надеюсь, это пиво не вызовет у вас ассоциаций с ослиной мочой, сударь Зосик. — Взгляд графа говорил сам за себя. — А сейчас, судари, я вынужден вас оставить на некоторое время. Появлюсь несколько позже, покажу вам ваши спальни. Думаю, вам найдется о чем поговорить.
Владелец замка быстро и бесшумно выскользнул из зала, причём куда-то не в ту дверь, оставив стражников сконфуженными.
-Это… А откуда он знает-то? Его ж там не было! – впервые голос Сиплого звучал удивлённо. Лучник прекрасно запомнил шутку, сказанную ещё в начале пути, у одного из постоялых дворов. Зосик тоже. Копьеносец был шокирован и ничего не мог сказать.  Ливень всё с той же силой бил в окно. Кхайру пришлось успокаивать товарищей.
Прекратите, ребята. Быть может, графу самому не нравится это пиво. Вот и «ослиная моча» и пришлась к слову… Отставить паранойю, ребята, отставить. – к сожалению, Лион был не уверен в своих словах.
Ну ты гляди…Того… - Зосик сел и принялся за похлебку. К выпивке он больше не притрагивался.

— Э-эх, думается мне, что не у меня одного предчувствие недоброе имеется, — пробурчал за столом Бонарт — Так чего вас сюда-то привело, солдатики? Ищите кого? Или путь срезать решили? -Наёмник глотнул пива.— Хорошо пивко, это вам, как правильно сказал хозяин наш любезный, не ослиная моча.
На подготовку ответа у Кхайра ушло две секунды. Если с тобой говорит известный даже при дворе головорез – не следует молчать.
-Здесь у нас важное задание из столицы. И я уже жалею что взялся за него, пытаясь убраться подальше от Города Золотых Башен. Сборщики налогов здесь пропадают. И мне поручили расследовать. Точнее, я сам вызвался. А ведь меня отговаривали, будто знали что ждёт… - лейтенант подвинулся ближе к Бонарту, присев прямо напротив. – Вы должны знать: Граф  - это не граф. Настоящего аэп Сеаверна знал мой отец. И сейчас перед нами – не он. Этой ночью что-то случится. Что-то, от чего бесполезно бежать. Я прошу вас, помогите. – Кхайр не просил. Лионы не просят. Они могут сказать «прошу», но лишь из вежливости. Собеседник будет знать, что выбора всё равно нет. И сейчас как раз был такой случай. Даже стражники это прекрасно понимали и прекратили поедать раков. – Здесь нужен как минимум ведьмак. Но его здесь нет. Я намереваюсь выяснить, что случилось с одним из благородных домов Империи. Это дело чести. Нам всё равно отсюда не сбежать, поверьте.
Словно в подтверждение слов молодого аристократа откуда-то донёсся невыносимый звук. Ночь вступала в свои права. И у этой ночи были клыки и когти.

+1

9

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Бонарт отер усы от пивной пены, в свою очередь развернулся к лейтенанту, внимательно слушая того. Малец оказался не пальцем делан, обращался, как и положено к старшому на «вы», говорил прямо и без обиняков. Вот такие, коли сохранят благоразумие, и доживают. Не то, что эти, которые чуть что, так саблю вытаскивают, размахивают, в грудь кулаками бьют — возбуждаются понапрасну, стало быть. Такие вот неспокойные и дохнут.
Бонарт отодвинул в сторону плошку. Призадумался.
— Сборщики налогов, значится. Еще и хозяин — не хозяин, оказывается, вовсе. Ну, дела.
Он оглядел помещение, задержал взгляд на портретах, физиономии на которых ему ни о чем не говорили, и обратил внимание на кота. Тот сидел на гардине, совершенно чокнутым взглядом уставившись на наемника. Возможно, ему не нравилось прозвище Бонарта — Кот. Возможно, не нравилось что-то другое. Или, быть может, он просто бешеный.
— Но ты это, погодь, не торопи, сталбыть, события. Как таким способом ты хочешь это дело выяснить? Прижать этого типа? Так это всегда успеется. Думается мне, что покуда надобно выжидать и наблюдать. Это я тебе говорю, следуя опыту многолетнему. Знаешь, сколько молодцов сложило голову, ринувшись выяснять да разборки учинять? Не знаешь. А я знаю. Потому что сам их жизни и лишал.
Лео поднялся, подошел к стене, притронулся к ледяному, источенному временем камню. Частички его осыпались, что вызвало приступ у кота. Тот, выгнувшись у себя на гардине, длинно и протяжно заорал, зашипел, заколотил хвостом. Бонарт хохотнул.
— Ты чего, животинка? Ух, злой, бродяга, сиди уж, не трогает никто твоего жилища.
Кот громко завыл, спрыгнул со своего лежбища и, подняв хвост, как пику, затопал в самый угол залы, чтоб уже там заскочить на груду старой мебели и, свернувшись клубком, попытаться уснуть.
Наемник пошел по периметру стены, надеясь отыскать хоть какие-нибудь признаки выхода, двери, отверстия или лаза — однако, тщетно. Стена была старая, местами зачерненная копотью, местами выщербленная, но ничего, напоминавшего ту дверь (да пусть хотя бы и любую другую), в которую они вошли, обнаружить не удалось.
Лео задумчиво крякнул.
— Н-да-а, и правда, дело здесь не доброе творится. Так захочешь ноги сделать, и один путь токмо — в окно-окошечко, полетать. Нехорошо. Но все это дело никоим образом не должно заставлять вас, солдатики, хвататься за шашку и рубить с плеча или, наоборот, трусить, как последний заяц, постукивая зубами по ложке. Ни то, стало быть, ни другое.
Он пересек залу, подошел к Кхайру.
— Слушай меня. Сейчас сидим, ждем, когда объявится хозяин наш любезный. Опосля отправляемся в опочивальни, надеюсь, что они будут смежные, и хоть в чем-то курва-удача нам поможет. А вот уже ночью собираемся и пытаемся, как ты это дело обозвал, «выяснять». Может, он тут ганзу какую скрывает. А может, чего и похуже, хоть в сказки про эту глыбу каменную я никогда не веровал. Но оно всяко может быть.
Бонарт вновь уселся на лавку и как ни в чем не бывало принялся наливать себе еще пива.
Окончательно и очень быстро стемнело. Теперь уже ночь властвовала над миром и ее слуги вершили темные дела. Крались в переулках убийцы, укрывая стилет в рукаве, воришка ковырялся в замке, собираясь вынести добро из чужого дома, жрецы запрещенных культов собирали последователей и устраивали ритуалы темной магии, от которой кровь стынет в жилах. Где-то по крышам скакал упырь, выискивая сочную да молодую жертву, затаились утопцы в реке, поджидая глупеньких да сочненьких, закопошились на кладбище гули, шаря во тьме руками-оглоблями. И только глупцы да безумцы осмеливались праздно шастать по улицам — себе же на погибель. Ночь вступила в свои права.
Плохая погода все еще терзала мир. Она не унималась, но и не превращалась в ужасный ураган, словно бы застыв. Ливень барабанил по крыше замка. Сверкая золотыми всполохами показывался небесный огонь, рассекал дымное черное варево, и вновь прятался, чтобы угрюмо и угрожающе загрохотал гром.

+1

10

Что ни говори, а знаменитый наёмник обладал харизмой. Его манера говорить несколько смущала Кхайра, но в целом лейтенант нисколько не разуверился в том, что перед ним Тот Самый Бонарт. Сложно сказать почему, но Лион был в этом уверен сильнее чем в шансах благоприятного исхода событий в замке. Среди стражи ходили легенды об усатом мужчине с рыбьими глазами, что может убить даже ведьмака. Но никто его не видел. Точнее, видели «друзья друзей моих знакомых». Нильфгаардцем про себя заметил, что шансы на лучший исход стремительно возрастают. Даже противный кот-гигант в страхе убежал подальше от глаз живой легенды. А предложение, высказанное наёмником, казалось наиболее логичным в положении пленников.
Зосик и Сиплый сидели и потихоньку откусывали от булок, пытаясь вести себя как можно тише. Их лица выражали полное отчуждение от происходящего. С виду могло показаться, что стражники витают в облаках. На самом деле они просто решили не мешать командиру.
Ничего, ребята. Я вас из деревень вытянул не для того чтоб вы подохли в каком-то грёбаном замке.
Целиком и полностью согласен с вами, м-сье Бонарт. Вы ведь не против, если я буду называть вас так? Для выполнения задания нам может понадобиться допрос. Да, самого графа. Но это произойдёт в зависимости от обстоятельств. Возможно, мы сможем найти какие-либо вещественный доказательства, указывающие на криминальное настоящее владельца замка. – говоря это, Кхайр принял уставное положение на скамейке. Да, есть и такое. Спина прямая, руки сложены на столе как у школяра. Типичная поза докладчика.
Погода сошла с ума в попытках выбить окна, и теперь ливень стал больше похож на град. Небо искрилось и громыхало, а троица спокойно сидела за столом в ожидании своей участи. Раки кончились. Сиплый удивлённо смотрел в чан и причмокивал. Зосик рыгнул.
-Парни, вы там что… Как? – Лион подошёл к котлу и не увидел там ровным счётом ничего кроме бульона. Такой аппетит соратников стал сюрпризом для командира. Весьма неожиданным сюрпризом.
-Дык это…-Усач икнул.–Противник уничтожен, г-н лейтенант! – оба стражника засмеялись и сели за стол в ожидании. Кот тем временем обгладывал последнего рака, которого успел спереть у тупых людей. Кхайра в очередной раз посетила мысль о сверхъестественности замка и его обитателей.
-М-сье Бонарт, с такой командой мы точно не пропадём. Уверяю.
Граф материализовался за спиной лейтенанта, не на шутку испугав его касанием руки.
-Вашу ж… А, это вы, граф Сеаверн. Мы как раз завершили трапезу. – лицо Кхайра приобрело то выражение, что часто можно встретить на официальных приёмах высшего общества. Снисходительно-покорное, с изрядной примесью ядовитости и пафоса. Сеаверна почти передёрнуло. Завязалась словесная перепалка.
-Ах, вот как… У ваших людей здоровый аппетит, юный Лион. Надеюсь, вы тоже отужинали.
-Не сомневайтесь. Меня хорошо воспитали и я ем три раза в день. Если долг позволяет.
-А, эта глупая преданность долгу, она так мешает пищеварению...
-О, если бы вы знали…
-Ах, к счастью я знаю…
Сиплый кашлянул. – Дак это… С постелями-то что?
Граф полупрезрительно зыркнул на усача и едко бросил:
Постели готовы. Правда, могут помешать клопы. Но ведь вам, деревенским, не привыкать, правда? Лео, вы тоже можете отправляться. Спальня этажом выше. Вас проводит повар, а я вынужден отлучиться по важным делам. Спокойной ночи. - Граф исчез, как всегда стремительно и незаметно.
-И вам. И вам… -повар стоял в дверном проёме и ухмылялся. Но это его нормальное состояние. Поход в спальню мог обещать быть весёлым.

+1

11

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Бонарт усмехнулся, но промолчал. М-сье, сэром, сиром, да хоть мессиром назови, токмо на меч не кидайся.
Из ниоткуда появился лже-граф, что только подтвердило подозрения Лео. Но этот старый лис вместо того, чтоб испугаться, затрястись в первобытном ужасе, только с легкой ухмылкой поглядывал на хозяина водянистыми, рыбьими глазищами. Сущий безумец, одержимый маньяк, я вам скажу, был этот Бонарт.
Долговязый решил проследить за тем, куда денется граф. Тот сделал пару бесшумных шагов в сторону стены, которую Лео обнаружил совершенно гладкой, открыл дверь и вышел вон. У того же дверного проема высился повар. На его лице замерло выражение глуповатой радости.
— Судари служивые, энто... В обчем, энти судари прямо тута недалече почивать будут. А вона судари Борант и Хкайр аэп Лион на этаж выше, в отдельных комнатах, — повар булькал, чавкал и свистел, попеременно то широко улыбаясь, то стягивая губы в линию, что у него получалось из рук вон плохо, ибо губы его больше походили на вареники, чем на тонкую ниточку.
Бонарт первым пошел в сторону выхода, за ним подтянулся Кхайр, последними вышли сытые, но все-таки перепуганные стражники.
Повар заковылял в другое ответвление, необычайно ловко обходясь в кромешной тьме коридоров замка без факела или какого-нибудь другого предмета, служащего для освещения. Следовавшим же за ним путникам приходилось несладко. Зосик и Сиплый тыкались в стены, тихонько поругивались, спотыкались о какие-то подозрительные штуковины. Бонарт — тоже человек, несмотря на нечеловеческие способности — спотыкался и тыкался, но несколько меньше, возможно, из-за превосходной координации. Идущий за ним лейтенант, представляя, где находится спина его невольного спутника, тоже шел довольно спокойно.
Повар резко остановился, открыл жалобно завывшую дверь в помещение, в котором уже стояла небольшая масляная лампа.
— Вона. Тута матрацы да лавки. Спать можно, токмо опасайтесь клопов. Они, курвы, здоровенные — с мой большой палец (а палец, судя по размерам туловища, у повара был немаленький). Заживо жрут.
Проводник оставил дверь открытой, приглашая солдат пройти, а Кхайра и Лео повел дальше, по другой винтовой лестнице. Шли молча. Глаза постепенно привыкали к темноте, но смотреть ни вниз, ни вверх никому не хотелось. Где-то слева заорал знакомый кот. Вновь послышались удары по клавишам пианино, безумные и отвратительно резкие.
Поднялись на этаж выше, детина вновь указал на прочную вековую дверь.
— Энто ваша, — он тыкнул толстым, как колбаска, пальцем в Кхайра. — Тута клопов меньше, но тоже попадаются. Вы их это, без жалости и соболезнования того.
Комната Бонарта была чуть дальше, с точно такой же дверью. Видать, здесь когда-то принимали гостей. Если, конечно, зная нелюдимость прежнего графа, гости здесь когда-нибудь бывали.
— А вы сюды. Тут, помнитсо, штырь где-то в углу торчит, как-то служанка напоролась, вы энто, поаккуратнее будьте.
Повар шмыгнул носом и растворился во тьме, только слышны были его гулкие шаги.
Лео зевнул, потянулся. Аккуратно приблизился к кровати, помня предостережение о штыре, присел. Было мягко.
Э-эх, сейчас бы ка-а-ак вздремнуть хорошенько, да на такой перинке-то, — мечтательно протянул наемник. Он снял сапоги, меч облокотил об кровать, улегся, закинув ногу на ногу, и вслушался в звуки замка.
А еще было чертовски холодно. Ветер завывал даже здесь, нещадно продувая до костей. Бонарт накинул на себя покрывало и немигающим взглядом уставился на дверь. Предчувствия редко его обманывали.

+1

12

Если и были в этом мире существа, не знающие разницы между сном и бодрствованием, то это были стражники. Ночные посты.  Неудобные сторожки. Сон с древком копья вместо подушки. Сон стоя. Сон сидя. Сон с открытыми глазами. И конечно же, коронный номер любого городского стражника – сон по стойке «смирно» с открытыми глазами и с оружием в руках. В этой дисциплине трём стражникам не было равных. Зосик и Сиплый Устроились на лавках и впали в транс, оставив глаза открытыми. Их взгляды падали на дверь, а зрачки остекленели. Кхайр в другой комнате прошептал Бонарту:
-Если кто войдёт – а он войдёт, то я сплю. Но не беспокойтесь, меня разбудит самый тихий лишний шорох.
Выл ветер. За окном бушевала стихия. Надрывалось пианино. Но троица наплевала на все эти звуки. Уши стражей ловили звук скрипящих петель. Лейтенант положил под одеяло меч и щит, улёгшись на неудобный матрац прямо в доспехах. Лион был готов встретить любую опасность. Сон уже почти взял нильфгаардца за горло, но язык и губы перед отключкой успели вымолвить:
Если никто не придёт – пробираемся к парням. – последняя мысль Кхайра перед забытьем была о товарищах.
Говорят, нильфгаардским шпионам достаточно пятиминутного сна. Этот слух распускают как в Империи, так и на Севере. Лион не знал, правда ли это. По крайней мере, мозгу стражника требовался час для нормального отдыха. И в этот час столичные стражи были всё-таки уязвимы.
Замок начал жить своей жизнью именно в час сна. Ожило всё. Всё в замке хотело смерти непрошенных гостей, даже клопы, что прятались под кроватями, даже кирпичи, даже вилки и ножи. На кухне затряслась утварь, кот издал невероятный мяв, заставивший Сиплого вскочить и натянуть тетиву лука. Зосик укутался одеялом и крепче взялся за копьё. Кхайр очнулся и начал возносить молитвы Солнцу. Солнцу, которое покинуло этот проклятый замок, даже не оставив на небе Луну.

Помолимся. Солнце небес, Солнце земли, Солнце воды, Солнце огня, Солнце воинов, Солнце святых, Солнце мучеников, Солнце тружеников, Солнце дев, Солнце, власть имеющее жизнь по смерти и отдых по трудам даровать, ибо нет иного Бога, кроме Тебя, и не может быть иного, ибо Ты еси Создатель видимого всего и невидимого, и царствию Твоему не будет конца: смиренно пред величием славы Твоей молим, да благоволишь освободить нас властию Своею от всяческого обладания духов адских, от козней их, от обманов и нечестия и сохранить нас целыми и невредимыми. Через Солнце, Луну, Огонь и Свет их. Аминь.
От козней диавола избавь нас, Солнце.
Дабы дал Ты Воинам Своим служить Тебе в свободе, молим Тебя, услышь нас.
Дабы благоволил Ты сокрушить врагов Воинов Твоих, молим Тебя, услышь нас.

В залах замка гремела громкая музыка и демонический смех. Ставни в столовой захлопали. Атмосфера накалялась.
Зосик и Сиплый дрожали, боясь того, что может войти в комнату.
-Курва, ты уверен что сможешь пристрелить это?
-Нет.
-Тогда зачем стоишь, прыгаем в окно!
-Заткнись. Мы разобьёмся. Встань у двери с копьём, как в тот раз, в канализации.
Лейтенант встал с кровати, взял оружие и отдал команду:
-Идём. Надо выручать. Без них никак.
Тем временем в комнату Зосика и Сиплого начало что-то скрестись. По дереву точно скрипели чьи-то когти. И это шипело, подобно аспидам из страшилок для детей. Камни во дворе начали светиться гнилостно-зелёным, освещая замок так, что тот терял свой естественный серый цвет и приобретал тошнотворный, мертвенно-зелёный оттенок. Здание ожило.
Комендант форта, через который проезжал Кхайр с товарищами, смотрел на это с башни.
-Беда. Ну что ж, или они, или мои ребята. Граф всегда найдёт с чем поиграть. Так ведь, Пратт? - мальчишка с арбалетом, стоявший по правую руку от коменданта, испуганно вздрогнул от обращения. Спустя секунду он нашёл в себе силы ответить.
-Да, сэр. Я... Они в прошлый раз унесли человека...
-Я помню. И ведь самое страшное - нам никто бы не поверил.

+1

13

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Замок захохотал. Захохотал, сотрясаясь от основания, переливаясь едко-зеленоватым цветом гниющей плесени, заходил ходуном каждый камень в нем, завибрировали шпили, сливаясь с золотыми нитями пронзающих небо молний. Это была его ночь. Древняя сила, что сдерживала себя десятки лет, нашла выход. Погода не портилась, за пару десятков лиг от замка все было спокойно, и только вокруг него грохотало и лило — столь сильна была древняя злоба.
Бухнуло. Кхайр чудом удержал равновесие. Еще раз. Пол ходил ходуном под ногами, изгибаясь и мелко дрожа. И еще.
Музыкант на крыше окончательно свихнулся. Седой сгорбленный старик скакал вокруг фортепиано, дико лупя по клавишам, заставляя то визжать, стонать и свистеть.
Клопы в едином порыве ринулись на стражников. Клопы были большие, если не сказать огромные, и кусались больно-пребольно. Снаружи нечто продолжалось скрестись все настойчивее и даже предприняло попытку выбить дверь. Затем нечто зашипело прямо-таки по-кошачьи и вновь начало скрестись.
Будь Бонарт барышней, он бы прыгнул в окно. Потом бы еще и сказку про него сочинили, будь он, опять же, барышней. Но Бонарт был ничуть не лучше этого замка и его обитателей, дьявол с мертвыми глазами, маньяк и безумец. Отчего-то он захохотал. Громко и во все горло.
И тьма накрыла мир вокруг. Погасла лампа в каморке Зосика и Сиплого и все свечи, что горели в замке. Не было в этом мире боле не крупицы света, лишь тьма, что стала словно бы осязаемой и отвратительно склизкой. Распахнулись все окна, впуская тьму, ветер несся коридорами и винтовыми лестницами, сметая пыль и древние кости. Буря навалилась на замок, накрыла, похоронила под собой.
Бонарт взял меч и пинком отворил дверь. Свечи были не нужны. Стены светились все тем же мертвым зеленым светом. Вокруг было полно звуков и их обрывков, тонущих в вое ветра. Долговязый решительно пошел к винтовой лестнице, намереваясь устроить дивную пляску. Может быть, найдется здесь такой, что покажется ему достойным.
Кхайр не поспевал за наемником. Впереди мелькнула тень. С другой стороны. Черная. Большая. Лейтенант грохнулся на пол, придавленный чьим-то телом. Нечто вцепилось ему в горло, но мешал доспех. Он, как успел понять аэп Лион, его и спас. Второе, что он понял, что если прямо сейчас, в эту секунду и этот миг не сделает что-нибудь, то никогда не узнает он ни ласки любимой женщины, ни чувства великой победы его Империи, ни клокочущей радости при виде поверженных врагов, ибо нечто обладало такой силой, что вот-вот должно было смять пластины доспеха и придушить солдата.
В комнату стражников ворвался кот. Огромный, с лоснящейся черной шерстью и здоровенными когтями. Животное двигалось необычайно быстро. Скакнув на стену, он соскочил обратно на пол, в прыжок оказался возле Сиплого, но не напал, прыгнул ему за спину, оказавшись на крюке у самого потолка. Он злобно завыл и вновь прыгнул. На этот раз уже в атаку.
Долговязый не дошел до лестницы. Путь ему преградил уже знакомый читателям повар, только несколько преобразившийся. Его перекошенную рожу перекосило еще больше, отчего тот стал походить на ведьмака под воздействием эликсиров. Он тяжело двигал челюстями и пускал то ли слюни, то ли сопли, а может, и то, и другое. В руке у него был приличных размеров меч.
— Вку-у-усненькие, - протянул он. — Только ты больно костлявый. Но ничего. На бульон пойдешь.
Повар ударил неожиданно быстро, сверху, кажется, не вложив в удар и половины всей силы. Бонарт отбил, гаркнул, завертелся, уходя от коротких тычков, которыми без остановки пытался попотчевать его повар. Они сошлись. Ударили одновременно, зазвенела сталь. Места в коридоре оказалось неожиданно много, и дерущиеся могли себя не ограничивать. Повар беспрестанно наступал, легко орудуя мечом. Лео парировал и уходил от ударов. Он наслаждался. И выжидал.
В грохоте и вое отчетливо слышался низкий, громкий, гортанный смех. А этому смеху вторило множество других мелких смешков, угрожающе шуршавших. Кажется, хозяин замка веселился от души. Давно у него не было таких отчаянных постояльцев. Давно!
Крысы, обитавшие в замке, ринулись прочь. В окна. По ступеням. Мимо ступеней. Куда-нибудь, только прочь.
«Ну его к черту», — думали они.

+1

14

Стражники знали, что ночью их будет ждать нечто. Нечто ужасное, воплощение детских кошмаров и взрослых страхов. Но реальность опять превзошла все ожидания. Двое запертых стражников с криками давили гигантских клопов, не веря своим глазам и ушам. Сапоги обрушивались на насекомых, оставляя на полу зелёные лужицы. Происходящее в комнате напоминало пляску сектантов под фисштехом. На дверь обрушивались нещадные удары, невыносимо громкий мяв сотрясал воздух, клопы старались залезть под кольчугу солдат – безуспешно. Зосик в ярости сбрасывал с себя огромных тварей, одна из которых умудрилась порвать кольчужную штанину. Сиплый поступил умнее, начав уничтожать тварей прыжками. Музыка била по ушам в попытках взорвать мозг, но стражи уже ничего не слышали. Они дрались. Яркий зелёный свет залил комнату, и тут же отступил, уступая место кромешной темноте. Усач заорал. Инфернальный кот выбил дверь, сверкнув разноцветными глазами. Сиплый пальнул из лука. Стрела пролетела рядом со светящимися глазами. Раздался бешеный полукрик-полумяуканье. Стражники выскочили в коридор с диким ором, бряцая оружием, когда-то благословлённым в святилище Великого Солнца. Кот ринулся за ними, взбешённый царапиной на боку. Стены светились, воющий ветер и громкая музыка пугали лучника и копейщика. Но огромная тень за спиной пугала их ещё больше. В тот день они бежали так, будто все армии нордлингов разом ринулись на них, потрясая оружием. На весь замок было слышно:
-Усатый ушлёпок, держи его копьём и отступай!
-Иди в дупу, стреляй!
-Сам иди!
-Уткнись, курва!
-Папка твой педе…
-Стреляй, мразь!

Лейтенант слышал крики товарищей и смех Бонарта, но больше его заботило собственное выживание. Некто давил на пластины доспеха с силой тролля, выпившего бочку нордлингской водки. Кхайр не мог противостоять такой силе. То ли пальцы, то ли клешни сомкнулись у горла, угрожая сломать позвонки и кадык. Грудная клетка была придавлена огромным весом, и рёбра трещали в попытках вздохнуть. Лион не помнил, что тогда произошло. Необыкновенная, звериная ярость ворвалась в голову, застилая глаза красным. Впоследствии лейтенант описывал этот состояние как смех. Но не мог дать точного объяснения почему всё же «смех», а не «агония», «ярость», или «ненависть». В черепе нильфгаардца и вправду звучал смех, но смех безумца, готового пойти на всё ради… чего-нибудь там. Можно даже ради лишнего глотка воды. Тело офицера рванулось вверх и начало рвать руками, забивать щитом, кромсать мечом и топтать сапогами. Плевать, что вокруг всё было мёртвым и зелёным как плесень. Внутри лейтенант всё ещё оставался живым и красным. Кровь бурлила как в тот день, когда стража смахнулась с сектантами в канализации. Лейтенант описывал её как «квинтэссенцию безумия, грязи и тёмного колдовства, в мешанине которого воссияло Великое Солнце». Теперь Солнце взошло голове Кхайра и осветило коридор нестерпимой ясностью: перед нильфгаардцем лежал изуродованный труп гуля, но гуля особенного: его кровь была настолько же зелёной, как и стены замка. Но самой главной деталью были лоскуты одежды, сохранившейся на мертвеце. Это был форма сборщика налогов.
-Блядь…
В голове было тихо. Лион не слышал ровным счётом ничего. Ни музыки, ни бури, ни отчаянных криков товарищей, что подбегали к нему. Зосик упал, поскользнувшись на  луже крови гуля, и этим поспешила воспользоваться чёрная тень. Кот запрыгнул на спину копейщику и придавил его лапами к испачканному кровью и внутренностями монстра полу. В зелёном свете засверкали клыки и когти. Сиплый выпустил ещё одну стрелу. Мимо. Кхайр с открытым ртом смотрел на труп, до тех пор пока чувства не пришли в нормальной состояние. Воздух гремел. Звуки боя наёмника с поваром заглушал крик:
-Ублюдок сраный, помоги!
Лион рванулся влево и ударил что-то чёрное сапогом по морде. Отвратительно гнилые стены окрасились багровым ещё раз. Сталь прошла сквозь мех и плоть как щука сквозь пресные воды Яруги. Кровь заставила буквы на мече светиться, как казалось смотревшему на всё со стороны Сиплому.
«Vita military est.» - гласили литеры. А быть может, этой надписи никогда и не было.
Кот казался теперь не таким уж и грозным. Зосик встал и сплюнул в сторону туши.
Музыка никак не хотела стихать, но буря, казалось, становилась тише. Звенящая сталь звала стражников в конец коридора. Троица сорвалась с места и помчалась прочь от трупов. Без слов. Без команды. Они не были нужны. Стража бежала из гнилого коридора, прочь от его призраков, клопов и мертвецов. Похожая на чудовище фигура Бонарта была встречена с радостными криками. Повар-великан поднял голову и увидел, что в него целятся из лука. И, чёрт побери, летит копьё. Далеко не метательное. Столичная стража теснила ужасы замка к лестнице.

+1

15

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Но не копье прервало жизнь повара. Бонарт ударил резко, сверху, в полную силу, с досадливым выкриком, обрывая жизнь здоровяка. В следующий миг копье довершило начатое. Противник оказался достойным, несмотря на то, что Лео сразу понял, что он быстрее и искуснее его.
— Хорош, шельмец, хорош! — Бонарт походил на мертвеца: забрызганный чужой кровью, с топорщащимися седыми усами и мертвыми глазами, в которых горел огонь. Наёмник захохотал.
Ему было мало. Огонь, что пожирал изнутри, требовал своей дани, причитающейся ему по праву. Не будь его, кем был бы он, Бонарт?
Если Кхайром руководило желание разобраться в ситуации, прекратить беззаконье, то долговязый хотел только одного — отыскать здесь, в этом потустороннем месте, равного.
Музыкант отчаянно ударил по клавишам, кинулся к окну. Броситься бы вниз, покончить с этим, освободиться! Но замок не пускал. Замок требовал и наказывал. Пианино вновь начало издавать дьявольские звуки под исступленными ударами старца.
Тяжелый смех прекратился, кажется, граф нахохотался вволю. Разом померкло зеленое свечение стен, и те вновь стали отливать стальной серостью, тучи, пеленой укрывшие небо, разошлись, словно бравые солдаты перед командиром, открывая взору всего живого поблизости полную розоватую луну. Буря стихла столь же быстро, как и навалилась на местность поблизости. Последний раз заискрилась золотая нить молнии, ухнул для порядка гром, и наступила тишина.
— Право слово, это было невероятно забавно, судари, — в проеме стоял хозяин замка, паскудно ухмыляясь. — Обычно во время таких представлений не то, что у находящихся в замке, но даже у тех, кто плетется за милю от него, намокают портки. Ну а вы!.. Что за смелость, что за звериная жестокость! Это достойно уважения.
Бонарт прислонил меч к стене, почесывал седой ус. Чего этот шельмец тут разговорился? Еще хочет такого добра, что зеленой жижей по стенам размазано, подослать? Ну так! Или сам пусть выходит, коли в портках сухо.
— А вы энто, сударь, языком больно не чешите, а то чирики повыскакивают. Вы, значится, боле по дело, по делу.
— Так дело в том, господа, что недаром молва гласит, что лучше подальше держаться от этого местечка, Орла на Отшибе, — название замка он произнес чуть ли не с благоговейным трепетом. — Плохое это место. Сборщики налогов знают. Семеро, кажется.
Кхайру вспомнилось то, чем стал один из слуг Империи. Серая в рытвинах кожа, безумные зеленые глаза, отваливающиеся кусочки тела, которые, впрочем, бывшему сборщику вряд ли чем-то мешали. У того появились другие интересы. Живая плоть, например.
— На чем я остановился? Ах да, на том, что вы убили моего любимого кота. Моего обожаемого Эмгыра. Конечно, когда я нашел его, он уже был мертвым, но это ничего не меняет! — взвизгнул «граф». — Некромантия — это, конечно, не гоэтия, но получить разрешение даже на пару сеансов так трудно.
Лео не двигался. Возможно, именно потому, что двинуться не мог. И тихо скрежетал зубами.
«Маг, курва, маг, дери его через колено...»
— Ах, вы уже заметили? Право, я думал вы почувствуете, когда не сможете двигать языком. Все только из-за вашей гремящей по свету известности! Вы же знаете, что если бы не магия, то я бы уже валялся на полу в луже крови и в своих кишках, а вы бы спокойно вытирали тряпочкой свой меч. Я не мог этого допустить, вы должны меня понять.
Бонарт хотел ответить, но язык сделался невероятно тяжелым, что даже приподнять его не получалось. Как и шевельнуть хоть какой-нибудь частью тела.
— А что до вас, — он повернулся к Кхайру, — то вы, дорогие гости, останетесь без магии. У меня еще много дел, и очень не хочется тратить силы на вас. Это так утомляет. Взять их.
Двери в этом замке жили привольно. Видимо, когда-то давно им дали полную свободу перемещения, и сейчас трое бравых молодцов, сильно похожих на нашего знакомого повара, вывалились словно бы из ниоткуда. Кхайру удар дубиной пришелся по плечу. Доспех глухо ухнул, помялся, но плечо лейтенанта от раздробления спас.
— Эй, ну не так же! Взять, я сказал, а не убить, дуболомы!
Великаны глухо забормотали, словно прося прощения, и Зосик с Сиплым были обезврежены более мягким способом. Стражников совсем легонько приложили по голове, и они отправились в небытие.

***

Бонарт очнулся, понимая, что даже глаза он закрыть не сумел. Проклятая магия! Ни одна часть тела не поддавалась. Меча, толку от которого сейчас было не много, поблизости не наблюдалось. А где он сам, черт подери?
Смотреть Лео мог только перед собой, но и этого было достаточно. Шкафы, стеллажи, банки-склянки, книги, котлы, сундучки, мешочки. Два знакомых читателям дуболома с окованными железом дубинками. То были люди-переростки с грубыми чертами лица, гипертрофированными мышцами и сероватой кожей. Далее следовали лейтенант и его подчиненные, прочно привязанные к одному столбу. Еще не очнулись. И, наконец, взору бывалого наемника представился маг, ставший причиной всех из бед.
— Ах, вы очнулись, какая радость! Подождем еще наших доблестных стражников, и тогда я скажу вам крайне важную вещь.
Черный кот примостился у ног чародея, сидевшего в мягком кресле. Интересно, это тот самый кот или какой-нибудь другой? Бонарту почему-то показалось, что он знает верный ответ.

Отредактировано Лео Бонарт (2014-03-27 17:39:04)

+2

16

Кхайр очнулся. Очнулся от того, что его рвало. Рвало от тех зелёных коридоров. От запаха трупа бывшего чиновника. От остатков ярости, что разрывала тело на части минуты назад. От ощущения смерти во всё. Отвращение было тут ни при чём. Всё в замке было антитезой жизни. Всё пыталось убить Солнце, что сияло у Лиона внутри. То же самое испытывали стражники, но не могли найти слова для описания чувств. А лейтенант нашёл. После того, как желудок извергнул кроваво-зелёное, на лице нильфгаардца появился почти звериный оскал.
-Мертвечина. Гнилая недожизнь. Убью, мразь. Некромантия – грех, и преследуется людьми Солнца. И мной лично. –верёвка больно врезалась в руки. Зосик и Сиплый без сил стояли, опираясь на столб. Сапоги вляпались в рвоту. Усач, завидев воскресшего кота, занервничал и поднялся. Сиплый пробурчал что-то невнятное, вроде «Ебать как я ненавижу магиков».
В воздухе появился странный запах. Лион узнал его. Это был спирт и алхимические реагенты, вперемешку в запахом трупного яда, гнили и протухшего мяса. Вся троица дружно фыркнула. С брони лейтенанта капала кровь и зелёная жижа. Верёвка не поддавалась. Радовало одно – музыка прекратилась. И ветер, кажется, поутих, несмотря на то что дождь всё ещё шёл. Кхайр понятия не имел как выбраться.
-Выкладывай, маг. Чего ты хочешь? Выкупа? У отца достаточно флоренов, но он Лион. Мы скорее оставим родного на погибель, чем дадим свершиться такому дерьму как здесь. А если вы меня убьёте – огребёте проблем с дворцом. Поверьте, меня хватятся. Я договаривался об этом перед отправкой на задание. Поверьте, если сюда придёт хороший отряд стражи, то коты не спасут. А теперь ещё одна проблема. Если вы меня освободите – я приложу все усилия для того, чтоб убить тебя. Я буду рвать тебя руками, зубами, ногтями, всем, лишь бы такая мерзость как ты - сдохла. Выбор есть, но все твои решения сводятся к неприятностям. Ты встрял. – лейтенант был очень зол. Зол на пределе возможностей человеческой нервной системы. Возможно, это гипербола, преувеличение, но после событий в замке Кхайр писал в дневнике именно так. Романтическая натура, что поделать. Только два товарища сейчас понимали, что у их командира сейчас трясутся поджилки. Да и что там – у них самих портки был готовы к тому, чтоб стать мокрыми.
Расклад выходил отвратительный. Всё зависело от броска кубиков неведомого божества которое владело этим местом. Но это был не граф. И не Великое Солнце, покинувшее эти земли.
Вспоминалась проповедь одного из отцов культа Великого Солнца, которую Кхайр слышал однажды, давным-давно. Сейчас её слова звучали в голове подобно спасительной молитве.
-Сегодня я хочу рассказать вам о том, как воины Великого Солнца в своём походе изгоняли с земель Нильфгаарда порождения злобной магии. – жрец прокашлялся, перед тем как открыть маленький томик на кафедре, выступая перед казарменными стражниками,  которые не были в утреннем патруле. Невыспавшиеся, кислые рожи был далеко не готовы выслушивать проповеди старого пердуна в пенсне. Но Кхайр слушал. Он  умел спать на карауле. В этом искусстве, как уже упоминалось, ему равных не было. –В годину страшную, когда на землю червонную как наши флаги пришёл голод, был великий мор, и тучи спрятали Бога нашего, дабы не видел он ужасов, творящихся на земле. Матери пожирали в безумном голоде погибших от мора младенцев, мужчины в безумной ярости убивали друг друга, властители заперлись в замках и пировали во время болезней, надеясь переждать беду. И воскресли тогда мертвецы. Ибо маг могучий и честолюбивый поднял их на бой ради своей гордыни. Имя ему было Марко. Чинил ужасные бойни он, и с каждой разорённой деревней армия мёртвых пополнялась новыми солдатами. Не было конца ужасам. Но однажды Солнце прогневалось и стало чёрным в ярости, ибо узрело некроманта. Ужасное проклятие пало на него, и войска лордов услышали имя своего врага. «Марко» - слышали они ушами. – один стражников хрюкнул и проворчал: «Ешо б они жопами слышали». Ему отвесил подзатыльник сосед. Проповедник недовольно посмотрел на богохульника и продолжил: -И армии всех лордов, что правили нашей землёй призвали Императора пойти в поход против нечестивца. По указанию перст царственного вздымались штандарты, сияли доспехи и благословлялось оружие. Была битва великая, в которой мертвецы сгорали от лучей солнца, отражённых щитами… -"А чего ж тогда солнце их всех cразу не пожгло?" – выкрикнули на задних рядах. Его вывели. Больше никто о нём не слышал. – Кхм. В общем и целом, победила армия доблестная злобных прислужников зла, ибо зло есть зло, и зло должно быть наказано. На этом всё. – проповедник уже собрался сходить, стражники начали расходиться, но вдруг старик обернулся и крикнул вдогонку: -И некромантия – зло! Теперь точно можете расходиться. – улыбка появилась на лице лейтенанта. Количеством нелепостей служба в страже уступала лишь золотарям. Но суть профессии всё равно одна и та же. Оставалось лишь ждать реакции удивлённого графа.

+2

17

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Чародей поднялся, сложил руки на груди, уставился на Кхайра.
— Какая злоба. Истинная, первобытная, ничем не сокрытая злость, до ломоты в костях и до зубовного скрежета. Восхитительно! Право слово, вы будете достойным… экземпляром. А вы, — он повернулся к Бонарту, — вы станете жемчужиной моей коллекции. Вы же злы, как сам Сатана, вас просто пожирает изнутри пламя ненависти и жажды убийства. Право слово, я многое слышал о вас, но чтобы настолько...
Он замолчал, поглаживая запрыгнувшего к нему на колени кота, и разглядывая своих пленников. Курвины империалисты! Разве они не понимают, что за магией будущее? Почему запрещены такие разделы магии, как некромантия и гоэтия? Ах, каких усилий и предосторожностей стоит подобное нарушение запретов. Но и каких результатов!
Товарищи по несчастью могли заметить, как чародей вдохновенно заговорил сам с собою, словно бы уже являясь профессором кафедры гоэтии и некромантии и произнося доклад о невероятной важности изысканий в данных направлениях.
Но раздумья его прервались, и он вновь обратился к пленникам:
— За вас-то? О, не смешите меня. Вы же сами знаете, что отправились в такое место. Кстати, спасибо, что предупредили насчет возможного посещения замка вашими коллегами. Думаю, серые стены и атмосфера запустения удовлетворит их. Вы видели болото? Нет? Утопцы оттуда станут вашими убийцами, власти наймут ведьмака, тот сделает работу быстро и чисто, несколько завысит цену и отправится дальше, а про это место вновь забудут, его дурная слава только усилиться. Да вы, право слово, только помогаете мне! — он откинул голову назад и в голос захохотал. — Что же я хочу с вами сделать? Ну, смотрите. Ваши товарищи здоровые и сильные мужчины, а для моих экспериментов нужны их... составляющие. Думаю, с них наберется хороший материал. Сударь Бонарт — жемчужина моей коллекции — пойдет на преобразование. Я очень много работал, и теперь мне кажется, что он получится идеальным убийцей. Ох, простите, вы и сейчас идеальный убийца, но станете прямо-таки совершенным. Над вами, лейтенант, я тоже поработаю. О, не беспокойтесь, сборщики налогов были первыми экземплярами и получались из рук вон плохо. Ах, эти отваливающиеся куски мяса и абсолютное непонимание приказов! Ужас, ужас.
Граф заговорился и позабыл о том, что заклинание, удерживающее Лео, нужно держать в постоянной активности. Наемник тихо скрежетнул зубами. Но черт! Он сейчас походил на выжатую губку и не успеет сделать и шага к чародею, как ему разнесут голову его дуболомы. Бонарт медленно начал сжимать и разжимать кулаки, покуда не выдавая себя. Что-что, а ждать он умел.
— Начнем, я думаю, с сударя Зосика. На стол его.
Несчастного стражника схватили двое «образцов номер тринадцать», освободили от доспехов и излишков одежды, легко, как пушинку, уложили на стол, несмотря на то, что дергался он, словно в припадке, и привязали к операционному столу, являвшем собой не более чем каменную глыбу.
Зосик выл. Визжал. Плакал. Скулил. Рычал. Напрасно.
Маньяк достал жутковатого вида инструмент и подошел к служивому. Тот уже не боялся. Он перебоялся.
Лео как мог сигналил Кхайру. Он не знал, достигло ли послание цели, и решил действовать как раз в тот момент, когда маг был поглощен любимым делом.
Бонарт скакнул вперед, толкнул чародея в сторону, так, что тот сильно приложился плечом о каменную стену. Мутанты отреагировали на удивление быстро. Лео схватил нож со стола, рванулся вперед и наткнулся на стену из двух стальных кулаков. Лицом. Его свалило на пол возле столба, к которому были привязаны Сиплый и Кхайр.
И все-таки он успел. Нож сверкнул, разрезая путы, и Бонарт, не теряя не мгновения, кинулся к магу, но чугунные кулаки мутантов настигли его на половине пути.
— Ату мага, ату! — гаркнул он в тот момент, когда двое экспериментов пытливого человеческого разума навалились на него.
Дорогу лейтенанту и солдату преградила еще одна жертва научных изысканий, поигрывая окованной железом дубиной.
Чародей заискрился, произнеся заклинание, и перед ним замигал слабый, еле различимый овал портала. Мага упускать было нельзя.
— Ату его-о-о! — доносился приглушенный голос наемника откуда-то из-под дерущихся тел.

+1

18

Сорвавшегося с цепи завтравленного пса не так-то просто остановить, это вам скажет любой собаковод. Псина вгрызётся в глотку обидчику и вырвет кадык, а если не достанет - как минимум прокусит ногу, а то и что-нибудь повыше. Большинство стражников были по характеру именно сторожевыми псами, и сейчас Сиплый и Зосик дрались так отчаянно, как никогда больше не будут. Лион псом не был. Он - Солнечный Лев, сын воинского рода. Ни одному сраному магу не обвести его вокруг пальца, не запутать и не вывести из себя. Разум - вот главное оружие Лионов. После стали, конечно же.
— Ату его-о-о!
-Нордский придурок!
Кхайр не был сверхчеловеком. И прекрасно понимал это. Как бы не вопило всё чувство святого и прекрасного о том, что мерзкий некромант должен быть убит, разум подсказывал: "Без тебя товарищи погибнут". Не надо было быть семи пядей во лбу, чтоб это понимать. И всё-таки, быть может лучше...
Ноги плевали на доводы разума. Они понеслись в направлении чародея, напрягая и без того уставшие мышцы. По залам Орла разнёсся оглушительный крик.
-Ваааргх! - на нижних этажах этот звук мог показаться рычанием дикой кошки.
Некромант вздрогнул, творя заклинание. Именно эта задержка позволила Кхайру подскочить, схватить его за горло и упасть в портал вместе с заклинателем. Дальше была лишь темнота. И вспышка молнии. Кусты сорняков с шипами и капли дождя.
Портал должен был иметь конечным пунктом обеденную залу, но из-за рыка Кхайра граф произнёс не те координаты. Если в понятии портала есть место для "координат". С тем же успехом кувыркающиеся маг и стражник могли угодить прямиком внутрь толстых стен замка. Как бы то ни было, чудо случилось. Граф попал прямо в пышные кусты внутреннего двора. Точнее, чуть над ними. Хрупкие кости престарелого некроманта больно ушиблись о гнилую землю поместья. Сверху на хлипкое тело бухнулись сто пятьдесят килограмм железа и злости. И сам Эмгыр. Граф с необыкнвоенной ловкостью для человека своих лет перекатился в сторону, запачкав одежды. Кхайр грохнулся оземь с диким криком. Прямо на грудь приземлился Эмгыр. Естественно, на лапы. И начал кромсать лицо. Кромсать с такой дикой яростью и ором, что заглушал собой звуки грозы. Латная перчатка врезалась в бок котяры и отправила его в полёт к хозяину. По двору разнёсся возмущённый мяв и старческий ох. В пытавшегося встать графа врезался его любимый кот. Дождь лил всё так же сильно, и намокшая шерсть смотрелась на животном как чёрный плащ, стелящийся по земле. Лион поднялся на четвереньки, но тут же почувствал на спине огромный вес, прижимающий его к земле. Собрав остатки сил, стражник вскочил, но тут же ощутил на затылке острые когти. Вопли человека и кота-кадавра смешались воедино, заставив графа быстрее подниматься на ноги. Губы уже шептали заклинание паралича, но Кхайр сбросил со спины чёрное нечто и кинулся в сторону некроманта. Кулак вскользь прошёл по щеке, тем не менее сорвав заклинание с уст чародея. Кот тем временем кинулся под ноги лейтенанту, наметив целью самое слабое место любого мужчины.
-Больше всего на свете, сын - учил молодого Кхайра отец - береги в бою глаза. И ещё - яйца. И не смотри на меня так, младший. Всегда носи там броню. Всегда!
Послышался необычный звук. Так ломаются зубы кошек. Кот почти взревел от боли, но этот звук прервал пинок под рёбра. Полёт кота был достаточно долгим для того, чтоб кадавр осознал всю непорядочность своего поступка.
-Vae! - само собой вырвалось ругательство. Граф успел встать, и, несмотря на исцарапанное лицо и в целом хреновое состояние творил заклинание. Руки некроманта засветились зелёным, и сжатый кулак старика полетел в Кхайра. Доспех прогнулся под ударом. Лион отшатнулся. Закованная в железо нога ударил мага по колену. Раздался хруст. Кости и, как оказалось, погнувшейся шпоры. Стражник размашистым ударом опрокинул графа и сказал:
-Всё, мразь. Прекращай балаган. - сквозь ливень послышался вопль. Кот мчался на лейтенанта сквозь ливень и кусты. Промокшая чёрная молния прыгнула, сверкнув в темноте разными глазами. Небо прорезала яркая молния, осветившая окровавленную пасть, полную сломанных зубов. Кхайр выматерился и ударил по ней кулаком. Было больно. Туша кота осела и пала на землю. Не двигается. Граф предпринял попытку выпустить в противника хоть-что-нибудь, но сапог на груди сильно мешал. Кот оказался до конца мёртвым. По всей видимости, его череп не выдержал столкновения. Некромант всхлипнул и засмеялся. Гром оглушил своим рокотом. Кхайр заткнул уши. В темноте были видны странные фигуры, похожие на человеческие. Они то светились зелёным, то не светились вовсе. И шли беззвучно. Медленно. Как и подобает мёртвым. Граф смеялся всё громче.
-Ты у меня ещё посмеёшься, гниль... -Лион дрейфил. А кто бы на его месте не дрейфил? Из этой ситуации был лишь один выход: унести мага вместе с собой.
-Я хочу чтоб ты попал туда, где не сможешь спрятаться от Солнца. Меня оно примет с радостью, но ты... Ты будешь мучаться. До конца Мира. За все грехи. Слава тебе, Великое Солнце! Освети это место после моей смерти!
Руки опять сомкнулись на этих старых, рахитичных позвонках. Рожа графа до жути искривилась, и теперь он мало чем отличадся от своих мертвецов. Но в глазах был страх. Некромант боялся смерти. Это казалось донельзя ироничным. Кхайр зашёлся самым безумным смехом в своей жизни.
-Нет... Пусти! Сдаюсь...
Хватка ослабилась.

+2

19

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]Бонарт рычал. Кинжал в его руке жужжал и со свистом входил в живую плоть. Другой рукой он отражал или, по крайней мере, пытался отражать тычки и удары «образцов номер тринадцать». 
Сиплый и освобожденный Зосик навалились на еще одного мутанта и, словно разъяренные псы, кромсали и дырявили его. Дуболом ревел, размахивал дубиной, откалывая куски камня с неровных стен, но стражники, обезумевшие от страха, ненависти и той самой первобытной злобы, которую упоминал маг, были сильнее. Монстр вздрогнул, охнул и испустил дух. Затем настал через его товарищей. Один, истыканный кинжалом Бонарта, сам уже отошел в иной мир, другому бравые солдаты размозжили голову тяжелыми сапогами.
Они смогли победить то, что казалось непобедимым. Теперь Кхайр мог послать их в само пекло, приказав ловить и пороть чертей, и эти бравые ребята шагнули бы туда, предварительно попросив нагайки понадежнее. Они изменились.
Бонарт, тихо ругаясь себе под нос, поднялся. Усища были теперь не серо-седыми, а грязно-красными от крови, губы разбиты, а ребра ныли так, будто бы по ним прошелся кавалерийский полк.
— Ох, курва, выродки, — вздохнул он, усаживаясь на каменную глыбу. — И чем не ведьмаки, а? Вы-ы-ыродки.
Долговязый был очень зол. Стражники физически ощутили поток ершистой и колючей злобы, исходивший от него.
— Песьи дети все эти магики, дери их через колено, — ругался Бонарт, сплевывая кровь. — А ну, солдатики, где прикажете теперь искать начальничка вашего, а? Не знаете. Ну и я, сталбыть, не знаю.
Оглушительный грохот со двора указал им, где следует искать лейтенанта.

Кхайр хохотал. В голос, жутко, живо. Ощущая жизнь после того, как видел то, что жизнью назвать нельзя. Но и смертью тоже.
Чародей покорно опустил голову на грудь, засопел. Чертовы идеалисты, империалисты, бюрократы! Он дотронулся рукой до амулета в виде широкой собачьей головы и зажмурился. Сначала полыхнуло белым, затем громыхнуло. Лейтенант ощутил сильный толчок в грудь, дыхание перехватило, в глазах заискрился белоснежный свет, так и стремящийся ослепить. Ударившись о стену замка, Кхайр почувствовал спокойствие и услышал тишину. Больше ударов не ожидалось. Организм не выдержал и дал сбой. Голова лейтенанта опустилась на грудь.

Нашли его десятком минут позже. Зосик и Сиплый, радостные оттого, что все позади и что нашелся их товарищ, бросились к Кхайру, приводя в чувство и сбивчиво рассказывая о произошедшем во время его краткого отсутствия. Улюлюкали. Чертыхались. Жили.
Бонарт, кряхтя, уселся на груду бревен, поглаживая найденный меч. Тот лежал за каменной глыбой, служившей чародею столом. Славный да добротный меч, купленный за баснословные деньги. Таким и ведьмак не побрезгует.
— Ну, лейтенант, идти-то смогёшь? Надо, как у вас там по уставам положено, замок осмотреть, заф… зафиксировать. До рассвета еще добрый час, так что, коли соберетесь туда вернуться, я вам компанию составлю. Черт знает, чего там этот курвин сын еще напакостил, — охотник за головами поднялся, оглядел хмурые клубья туч, свалявшиеся у самых кромок небесного полотна. Причмокнул. Утром будет свежо, сыро и от непогоды не останется и следа.
— А куда он делся-то, а?
Заскулило, словно в агонии, фортепиано. Ухнуло на землю тело, что раньше было стариком Ротье — некогда невероятно талантливым и популярным бардом, а ныне же обезумевшей и потерявшей волю куклой колдуна.
«Свободен», — была его последняя мысль перед тем, как после жуткого удара от падения с огромной высоты, он стал кровавым месивом.

Отредактировано Лео Бонарт (2014-04-11 17:11:17)

+2

20

Как же хорошо просто дышать. Бил озноб, доспехи и одежда под ними давали плоти знать о том, что прошёл дождь. Болело всё, что может болеть. И тем не менее, было хорошо. Глотку сотрясал смех настолько безумный, что Кхайр удивлялся самому себе. Впрочем, если после этого замка поедет крыша - ничего страшного. Это нормально. Рядом бесновались двое. Такие живые. Такие родные. Хорошо. Уши начали различать звуки. В темноте отчётливо виднелись несколько трупов, прикрытых высокой травой. А стены замка тем времен сотрясал лейтенантский гимн Нильфгаарда.
Неописуемую радость испытывали трое стражников. Пожалуй, никогда больше они такого не испытывали. Радость жизни, простое человеческое счастье - всё было доступно им в этот момент. Зосик был рад даже пролетевшей в воздухе бабочке. Сиплый просто танцевал какой-то непонятный, дикий танец.
-Лучник! А тя как зовут-то?
-Херман!
-...Шутишь?
-Не шучу.
-Бывает. ХАХАХА!!!
-Не смешно, усатый!

Лион с улыбкой наблюдал за происходящим. Но внезапно показался Бонарт. Нильфгаардец восхищённо наблюдал за живой легендой. В конце-концов это благодаря ему ребята выбрались живыми. Проклятье. И как отблагодарить? Лео спокойно говорил о том, что пора собираться. И не менее буднично, будто о пропавшем носке, спросил "А куда он делся?"
-К себе. Зализывает раны. Не хочу говорить... Не хочу.
Пальцы нащупали в траве что-то холодное. Радости не было предела.
-А! Оружие! Моё! - Лион обнял фамильные меч и щит так, будто это были его любимые дети. Непонятно было, откуда они взялись, но факт - они был здесь. Возможно, это было жестом вежливости со стороны некроманта. А возможно, он просто хотел чтоб ничего не напоминало ему о случившемся.
-Господа. У меня к вам предложение. -Кхайр почти хрипел, разговаривал тоном человека, который слишком много видел в своей жизни. Таким обычно говорят прожжёные пьяницы после попойки. -Наши лошади на месте. И даже не напуганы. Валим отсюда. -Стражники глянули друг на друга и кивнули.
-Но надо бы вам всё рассказать. Ну так вот...

Несколько минут назад.

Император - Эмгыр теперь, так? - некромант держался за рёбра и тяжело дышал. В чертах его лица было мало человеческого. Тот, кто имеет дело со смерть, часто меняется под стать своей сути.
-Ага. -Кхайр только что рассказал недругу о том, что его ждёт за некромантию.
-А мои опыты только что твои рубаки уничтожили.
-А я тебе морду начистил.
-Думаешь, много вреда причинил?
-Ага.
-Ты прав, курва.
Они пытались отдышаться. Дождь прекратился.
-Знаешь, почему эти кадавры на нас полезли? - граф кивнул в сторону лежащих в траве трупов.
-Неа.
-Потому что ты, сосунок, мне рёбра сломал. Все существа некроманта зависят от факта его жизнедеятельности. Чем лучше состояние рассудка и здоровья кукловода - тем лучше они управляются. А ты эту систему сломал.
-Я умею ломать системы.
-Они теперь бесконтрольны.
-Но убиты.
-Ты думаешь, это были единственные?
-Я ничего не думаю.
-Военный... Нихрена, никакого понятия о высоком, о науке...
-Заткнись. Лошади целы?
-Да. Бегите нахрен отсюда. В подземелье их слишком много.
-Ну и мразь же ты...
-Не беспокойся, справлюсь. А убил бы меня - и они вырвались. И несдобровать деревенщинам.
-Я ведь об этом во дворец напишу. Думаешь, у меня нет связей?
-А ты думаешь, у меня нет?
-Курва.
-То-то же. Так что обменяемся бумажками и замнём это.
-Встречу при дворе - зарежу.
-Не встретишь. Мы больше не увидимся. И если уж на то пошло, число экспериментов придётся уменьшить. Перейдём с экстенсивного метода к интенсивному...
-Заткнись.
-Иди... Дружки твои спускаются. Хреновы этатисты...
-Хто?
-Прощай.
Маг схватился за медальон на шее. Собака... Преданная хозяину собака.
-Возможно, мы не такие уж и разные.
Некромант подмигнул в блёстках телепорта.

...поэтому - валим. -в замке послышались взрывы и визг. Лион поднялся на ноги и с необыкновенной для избитого человека в доспехах прытью побежал в сторону конюшен.
-А кто последний - того сожрёт гуль!

+1

21

[AVA]http://s011.radikal.ru/i316/1604/65/af5bfd4f4681.jpg[/AVA]— Сталбыть, уговор, — причмокнул Бонарт, выслушав быстрый рассказ лейтенанта. — Ну, он хоть и выродок чародейский, но хотя б какое-то понимание имеет.
Понимание — оно у всех разное. Какое именно он имел в виду, наемник не уточнил. Просто почесал усы, определил меч в ножны и скоро зашагал в сторону конюшен.
Кони беспокойно ржали, постукивали копытами, в общем, всеми доступными им способами выражали недовольство.
Замок вновь озарился зеленовато-болотным светом, заходил ходуном от основания и до самих остроконечных шпилей. Из глубин послышался рев и странные чавкающие звуки.
— А ну быстрее давайте, быстрее, покуда его поделки там друг дружку жрут.
Но стражников подгонять не приходилось. Те быстро оседлали лошадей, пока Бонарт настежь распахнул ворота, угрожающе и словно бы саркастично заскрипевшие.
Охотник за головами вернулся во двор. Остановился. Замок уже не просто светился, он полыхал ярко-изумрудным и, казалось, висел в воздухе, подрагивая, словно бы это благородное лакомство, название которого наемнику знакомо не было. Рев из подвалов становился все в громче.

***

Перенесемся же, читать, в подземелья замка Орёл на Отшибе, чтобы хотя бы одним глазком взглянуть на все те ужасы, что способна вытворить черная, гнила душа.
Внутри, помимо груды расчлененных тел и изглоданных костей, было много... интересного. Трехголовый сборщик налогов с отваливающимися кусками плоти упрямо жевал ступню «образца номер семь» — странного бледно-пергаментного мутанта с просвечивающими сосудами и напрочь отсутствующей растительностью на голом теле.
Обезумевшее, но самое совершенное творение — «образец номер семнадцать» — скакал по темным помещениям и вырезал кривой саблей других подопытных. Это было напрочь лишенное интеллекта существо, с заложенными у него в голове принципами фехтования. Существо ловко нарезало нежить, но и Бонарт отметил бы, что движения его хоть и были крайне быстры, но не отличались разнообразностью. Словно бы вновь и вновь повторяя действия из заученной инструкции.
На «образец номер семнадцать» навалилось трое его младших и менее совершенных братьев, оторвали ему туловище от ноги, а затем и от головы. Принялись жадно жевать плоть, похожую кусок старой и выжженной солнцем кожи.
Лео Бонарт, охотник за головами и наградами с омерзением сплюнул, оседлал лошадь и выехал прочь. Не обернувшись.

***

Колдун сидел в глухом и беспросветном лесу на древнем пне.
«Паршивые, надо сказать, улики там остались... И многовато их вышло, больно размахнулся. Но то ж ради науки, вот если бы мне поставлялись дефективные, калеки, прокаженные, я их в дело пускал, а так... Никакой поддержки от государства, сплошные ограничения. Тьфу».
Лже-граф в который раз огляделся по сторонам, прошелся рукам по помятым ребрам, скривился.
«А ну его, не найду я себе, что ли, новое пристанище? Да полно таких вот замков, честное слово. И климат найду подходящий. А этот пусть к чертям катиться».
Чародей два раза коснулся медальона. Тот дрогнул, сверкнул.

***

Конные уже достаточно отъехали от замка, когда яркое зеленоватое пятно полыхнуло на рассветном небе, а гордый Орёл на Отшибе обратился в груду камней. Бонарт хмыкнул.
— Ну и правильно. Поганое, скажу я вам, место. Помнится, в тайге зимнего Ковира тоже было паршиво, особливо, когда стая волков обложила, а нас всего-то трое и то один с отмороженной ногой… Но там-то волки, дери их, вот они: пасти, клыки, мех, когти. Живые волки, которые вот-вот перекусят тебе глотку. А здесь? Уроды, выродки, погань неживая. Тьфу.
Лео смачно сплюнул и отвернулся.
— Слушайте, значит, солдатики, чего я вам скажу. Нечасто старый Бонарт вот такие речи ведет, да еще и с псами империи. Но вы это, молодцом. Каждый, я считаю, делает свое дело. А вы свое, сталбыть, знаете. И, чувствую, дорастете до того, что местные лихие люди будут мочить штаны только при одном упоминании ваших имен. А еще, если окажетесь в таких местах, где я охотится буду, то смело зовите, коли подсобить надо будет. Головы, конечно, я себе определяю, потому как получить награду в нескольких местах — это ни разу не обман, а чистый, неразбавленный профессионализм. Так-то.
Бонарт захохотал, походя в этот момент на какое-то привидение или, может быть, на беснующегося мертвеца. Жуткий человек. Странно, что человек.
— Ну, бывайте, солдатики.
Долговязый развернул коня в сторону и отправился к границе Нильфгаарда, намереваясь перерезать путь очередной ганзе.

***

Маг, в общем-то, догадался, куда его занесло. Спокойствие его было вызвано скорее ощущением растерянности и пониманием близости конца.
«Брокилон. Бро-ки-лон. Какого черта ты, дрянной медальонишко, занес меня сюда, а, безделушка?»
Первая стрела пробила ему горло. Вторая и третья глухо ударили в грудь.

***

Эмгыр, угольно-черный котяра-переросток, хотел взвыть, излить свою кошачью горечь и тоску. Но крыса была такой толстой и сочной, а его хозяин при жизни был такой сволочью, что Эмгыр передумал.

+2

22

Громыхнуло, и кони помчались навстречу рассвету. Как в детских сказках о борцах за свободу, основателях королевств и спасителях прекрасных дам. Колдовские камни вокруг сгорали в изумрудном пламени и рассыпались, земля тряслась под конскими копытами, а за спинами раздавались страшные, нечеловеские вопли и грохот. Уже была видна старая застава, в которой обитали местные стражники. Те самые, которые послали столичных франтов в замок на ночлег. Кхайр заскрежетал зубами.
По земле прошла дрожь.  Замок на горизонте исчез в клубах пыли и зелёных блёстках. Сиплый громко вздохнул.
Ну и правильно. Поганое, скажу я вам, место. Помнится... - легендарный наёмник начал рассказывать о том, как на него напали волки. Волки! Зосик пришёл в ужас от осознания случившегося. Он, полусырой(а мог бы быть и полукпочёным) стражник, попал в руки магика, убивал мертвецов и слушал байки самого известного убийцы на континенте. Жуть. Кому расскажешь - засмеют.
Кхайр и Сиплый слушали, пытаясь справиться с болью во всём теле и желанием упасть с коня на землю. И лежать. Долго. Ни о чём не думая.
...Но вы это, молодцом. Каждый, я считаю, делает свое дело. А вы свое, сталбыть, знаете. И, чувствую, дорастете до того, что местные лихие люди будут мочить штаны только при одном упоминании ваших имен. А еще, если окажетесь в таких местах, где я охотится буду, то смело зовите, коли подсобить надо будет. Головы, конечно, я себе определяю, потому как получить награду в нескольких местах — это ни разу не обман, а чистый, неразбавленный профессионализм. Так-то.
Лейтенант справился с дрожью в коленях, собрал волю в кулак и вымолвил:
-Спасибо на добром слове, милсдарь. Если надо будет отмазать перед законом - к вашим услугам. Но... не злоупотребляйте возможностями. Я не бессмертен, да к тому же изнежен и хрупок. А товарищи мои... Что скажете, парни?
Зосик разгладил усы. Только сейчас все обратили внимание на том, что они поседели. Да и в волосах прослеживалась всё та же седина. Но копейщику даже шло.
-А чего тут говорить-то... Живые, и только благодаря вам. Будьте здоровы.
Сиплый фыркнул из-под капюшона и бросил наёмнику:
-Я ж вас боялся. Да и до сих пор боюсь. И уверен, вы много зла натворите. Потому желать ничего не буду. Идите с миром. - Кхайр удивлённо посмотрел на лучника. Определённо, он изменился после замка. Даже в том как он держался была какая-то странная сила. Но аристократ быстро понял, что у стражника просто-напросто появилась харизма.
Бонарт страшно сверкнул глазами и захохотал. Но троице было уже не так жутко, как при первой встрече.
— Ну, бывайте, солдатики.
-До свидания, мэтр.
Бонарт поскакал. Не имел значения конец пути. Главное - просто поскакал. Подальше отсюда. Стражники смотрели на заставу. С башен им махали руками и что-то кричали. Товарищи поскакали навстречу пережившим слишком многое стражникам заставы. В этот вечер они выспались, наелись и поскакали обратно. Домой. В Город Золотых Башен. По деревням их встречали с улыбками. Старая травница прослезилась при виде чёрного доспеха Кхайра и заставила разрушителей замка вновь остановиться у неё на ночлег. Она знала очень многое, даже чересчур.
-Так ведь сборщики ваши эти... Мы их и посылали к магику, говорили: "Вот, мол, отдаём ему свою долю, у него все деньги. К нему идите и забирайте." А те и велися. Дураки. Но нам-то от него, пожалуй, больше зла чем добра было. Уводил, курвин сын, мужиков здоровых. Твари его по лесам бесновались, грибников да охотников кромсали. И до сих пор беснуются. А стража боится. Запугал он их до смерти. Всей округой страх правил.  Благодетели вы наши. Ты того, записывай, записывай. Мне всё равно помирать скоро. Авось, закон-то из-под земли не достанет.

И Кхайр записывал. Много, долго и упорно. И показал доклад начальству.

Дело №13
Его Императорского Величества комиссии по особо важным операциям.
Шифровка: "Львы гуляют лишь со львами"
Уровень секретности: лейтенант и выше.
'Поправка: Настаиваю на факте неразглашения и повышения уровня секретности.
'Причина: Столкновение с органами магов Нильфгаарда и секретным управлением по особо опасным экспериментам.
Дата и место событий указаны в документах комиссии.
Цель: разъяснительная работа с органами местного управления, стражей и жителями провинции по поводу пропажи сборщиков налогов.
Категория: пропажа людей, вредительство, неуплата налогов, халатность.
'Поправка: Данные категории - самые несущественные в деле. Имеют место: убийство, некромантия, сепаратизм(?) и целый ряд нарушений множества других законов и секретных протоколов. В том числе - лично мной.
'Причина: Столкновение с санкционированным(?) магом-некромантом.
Подробное изложение:
Летом одна тысяча двести шестьдесят третьего года я, лейтенант резервной армии Нильфгаарда, Кхайр Бельтан аэп Лион, расселодовал дело о пропаже сборщиков налогов в центре Империи, владениях почившего графа Ноэля аэп Сеаверна. Со мной в отряде были два человека: Зосик Пшкевич и боец под кодовым именем "Сиплый", он же Херман Гриндербарк.
Маршрут - от столицы по западном тракту через мелкие деревни, названия у которых нет, до замка Орёл на Отшибе.
Отношение местного населения к нам - нейтральное. По пути находится застава стражников. В плачевном состоянии.
'Смею надеяться, там наведут порядок. Со смертью графа в края пришло запустение.
Замок Орёл на Отшибе разрушен в ходе операции. Прибыв туда, мы обнаружили мага-некроманта, маскировавшегося под графа. Нарушитель закона предпринял попытку убить нас и провести эксперименты над нашими телами. В этом действе нарушен целый раздел законов Империи, если не весь Кодекс. Имени мага мы так и не узнали.
Описание:
Телосложение: среднего роста, тощ.
Черты лица: орлиный нос, серые глаза, седина.
Отличительные черты: носит медальон в виде собачьей головы(не путать с медальонами ведьмаков школы Волка), любит больших чёрных котов.
Лжеграф, как сам утверждал, действовал с подачи неких нильфгаардских аристократов. Упомянуты были связи при вдоре. Возможны серьёзные конфликты органов порядка с дворянством. Рекомендую содействовать с управлением контрразведки и лично Ваттье де Ридо для прояснения дел. Некромант терроризировал округу, что подтверждают показания травницы Софы зи деревни неподалёку от заставы.
Особое замечание: двое оперативников и я были спасены Лео Бонартом, известным наёмником. Ныне, как мне известно, он борется с преступностью в приграничье. Лично объявляю ему благодарность в соответствии с протоколом о "Поощрении помощников стражи" и снимаю все обвинения, которые прозвучали в отношении него до настоящего времени. С позволения вышестоящих органов.
Итог: выяснено куда пропали сборщики налогов: они были превращены в гулей некромантом. Деньги не были возвращены. Местонахождение неизвестно. Возможно, в руинах замка. Рекомендую послать усиленное магами армейское подразделение для инспекции. В лесах до сих пор водятся кадавры графа. Сам преступник избежал наказания с помощью телепортации. Выход на него может быть осуществлён при содействии с разведкой. Необходимо выяснить, кто является спонсором экспериментов.
Комментарии оперативников:
1.Сей магик - сын шлюхи и гад мерзопакостный. Из-за него я поседел и имею проблемы с желудком.
2.Он принесёт больше пользы на плахе, а не со скальпелем в руках.                                             


В главном управлении стражи тишину кабинета старого полковника нарушил звук рвущейся бумаги. Лейтенант опешил от такого жеста. Бумагой был его отчёт.
-Я не хочу этим что-то сказать, паря. Ну да, отчёт у тебя составлен не по форме. Содержание - сказочное. Но я тебе верю. Догадайся - почему? - свет из большого окна заставлял чёрные волосы полковника аэп Манна блестеть. Его суровое лицо с квадратной челюстью - хоть сейчас на плакат - выражало грусть и сожаление.
-Потому что вы знали что происходит в замке. Я прав?
-Точно. И теперь второй вопрос: почему мы тебя туда послали?
-Не может быть.
-Глупо, но так.
-Вы не могли послать меня на верную смерть.
-Вас бы никто не хватился.
-...зачем?
Он стал нам не нужен. Даже если бы вы погибли, маг понял бы что пора сворачивать лавочку. И ушёл бы в северные королевства... Или куда-то ещё. Главное - ушёл. У нас нет средств, чтоб контролировать происходящее в центре. Все войска на границе с Севером. - полковник достал откуда-то из-под стола бутылку. - Будешь?
-Темерская ржаная?
-Она. Надо знать врага во всех аспектах, не правда ли?
-Согласен.
Рюмки были опустошены за секунду.
-Хороша. Знают варвары толк хоть в чём-то. Да, Лев, славы тебе за это дело не будет. И в историю стражи ты не войдёшь.
-А жаль.
-А мне-то как жаль. Но что нам оставалось? Вводить войска в свои же провинции? Сжигать леса? Осаждать замок? Зачем? Мы пошлём тебя. И всё мигом станет прекрасно. Прикинь на досуге свой вклад в общее дело.
-Я уже и так прикинул.
-Внушает, да?
Кхайр вздохнул. - Отдохнуть бы...
-Месяц отпуска устроит?
-Ещё как. И парням тоже.
-Завсегда. А Бонарт твой... Хм... Ладно. Будет амнистия. Приятно сделаем старику. Ну, и премия тебе полагается. В виде зарплаты. Тройной.
-Благодарю.
-А где же твоё знаменитое...
Кхайр встал, вытянулся по стойке "смирно" и весело выкрикнул:
-Служу Нильфгаардской Империи!

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2014-04-13 17:46:33)

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, лето] Орёл на Отшибе