Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1259 г, май] И волки сыты, и козлы целы, и трактирщику вечная память


[1259 г, май] И волки сыты, и козлы целы, и трактирщику вечная память

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: 1259 год, конец весны.
Место: трактир и его окрестности.
Действующие лица: Вильхем и Лавр.
Описание: Профессия наёмник - дело не хитрое. Бери заказы, делай свою работу и получай за это звонкую монету. Так-то оно так, но только в теории. На практике же имеется масса нюансов.
Вот, к примеру, есть придорожный трактир. И тамошний трактирщик, который всегда готов предложить постояльцу, за умеренную плату, разумеется, еду и ночлег. Нередко у таких деляг случаются проблемы: то особо наглые тараканы на кухне заведутся, то не в пример дерзкие крысы запасы подточат, то ещё какая нечисть постояльцев стращать соберётся. И если с крысами, да тараканами он ещё управиться сможет, то на нечисть силёнок уже не хватит. Вот тут-то и появляется наёмник. А дальше начинается самое интересное...

Отредактировано Лавр (2014-01-18 12:51:27)

+1

2

Вильхем не думал, что останется здесь надолго. Монет в кармане было не так много. А нужно дойти еще до крупного города и там найти работу. А это требовало времени, иногда немалого. Не каждый доверял наемнику, что пришел издалека. Хотя, какую-никакую репутацию он все же сумел снискать, но не настолько, чтобы каждый встречный обращал на него внимание. И это его вполне устроило.
Задержало его в этой корчме лишь то, что трактирщик нанял его. Такого рода клиенты были редкостью. Но работа не пыльная - просто кое с кем разобраться по-быстрому. Без шума и свидетелей. А это значило, что предстоит немного задержаться в ожидании подходящего момента. Четкое планирование - неотъемлимая часть жизни наемника. Иногда приходится ждать днями, чтобы выполнить работу чисто, чтобы не попасться властям. Никто из работодателей не будет просто так заступаться за него, говорить, что да, это он нанял, а Кан всего лишь исполнитель. Нет, пару раз, разумеется, ему приходилось сесть в тюрьму, но только для того, что молча терпеть избиения стражников, пока за него не заплатят залог. За такие события доплачивали. Ведь в любом случае он сможет с легкостью сбежать из тюрьмы, разогнув решетки.
В этот раз работа нашла его, стоило лишь зайти в корчму. Увидев высокого вооруженного путешественника трактирщик сразу все понял и начал рассыпаться в комплиментах, но, тем не менее, содрал за него неплохую сумму за мясо и вино. Ничего не поделать, это часть жизненного этикета и нужно соответствовать. Хотя проще было принять звероформу и взять в заложники всю таверну, а после уйти, не оставив свидетелей, а только пожарище, внутри которого никто не нашел бы целого трупа.
Да, такой сценарий очень даже неплох... но прошли те лихие времена. Следует быть гораздо осторожнее. Ведьмаки все еще существуют, да и страже иногда не плевать на смерть крестьян. До розыска на уровне страны еще не доходило, и доводить до этого оборотень не собирался.
Ночевать приходилось в комнате в амбаре, потому что трактир был весьма бедным и имел только основной зал, да кухню с комнатой трактирщика. Хорошо, что соседей не было. Не каждый путешественник хотел оставаться в таком задрипанном месте, да еще и по такой высокой цене.
Лежа на втором ярусе на сене, перебирая в пальцах два орена, Вильхем услышал какой-то шум вниз. Рука потянулась к моргенштерну лежащему неподалеку.
Когда кто-то появился внизу Вильхем, казалось, неуклюже спрыгнул вниз, но приземлился позади возможного нарушителя тихо и бесшумно.

Отредактировано Вильхем (2014-02-01 23:00:42)

+3

3

    Досадно. Очень досадно, но ничего не поделаешь, а если поделаешь, то велик шанс и по рогам получить, и места насиженного лишиться.
    Примерно такие мысли блуждали в рогатой голове сильвана, когда пальцы аккуратно поддевали дверную щеколду извне с помощью древнего, как сам трактирщик, и ржавого гвоздя. Не смотря на свой возраст, этот старый хрыч (трактирщик, а не гвоздь) не утратил цепкой хватки, когда дело касалось поживы. С этим ещё можно было как-то мириться, отстаивая каждый свой процент до першения в горле... Но потом аппетиты старикана начали расти, и его сморщенные загребущие ручонки потянулись к Лавриковой доле.
    Лаврик делиться не любит. Хотя нет, не так. Лаврик ненавидел делиться, и тем более отдавать за даром то, что было нажито непосильным трудом.
    Вот так, слово за слово, и очередной деловой разговор закончился обильным возложением детородных органов на мнения обоих сторон и саднящим чувством в копыте, оставить свой отпечаток на чьей-то отожранной роже.
    Впрочем, прежде чем дальше обкладывать буями по фарватеру трактирщика со всей его роднёй до десятого колена, следовало сначала разобраться с очередным клиентом, наводка на которого поступила аккурат в начале того самого содержательного разговора. Ничего сложного. Ещё один путник-одиночка, чей карман нуждается в облегчении. Работёнка не пыльная, если учесть, что сон бедолаги будет крепче, чем у медведя в зимнюю пору - единственная заслуга трактирщика с его секретным ингредиентом, что тот экономно подсыпает в кружки с выпивкой.
    Дверь амбара поддалась и без лишнего скрипа пустила сильвана внутрь. Он неторопливо осмотрелся, почесал седалище в районе галифе и, прикрыв за собой дверь, двинулся в сторону предполагаемой жертвы.
    Шорох. Где-то наверху. Ухо сильвана дрогнуло, улавливая новый звук. Но какой в том прок, если за всем этим наблюдением, козлоногий упустил, как чья-то туша спланировала вниз, оказываясь аккурат у него за спиной.
    Первое правило Лавра: в любой непонятной ситуации - беги. Что он с успехом и сделал, сначала дав кругаля по комнате в рамках отвлекающего манёвра, а затем (благо, габариты позволяли) пойдя на таран и сбивая с ног живое преграждение и по совместительству жертву так и не случившегося ограбления.
    Драпал он быстро, с завидным старанием перепрыгивая кочки и овраги, удаляясь от злополучного места всё дальше и дальше. Бежал до тех пор, пока шум пульсирующей в ушах крови не перекрыл к чертям все звуки леса, а копыта не стали спотыкаться даже в отсутствие препятствий.
- Ну теперь уж точно не достанут, - облегчённо выдохнул козлоногий, сначала оперевшись руками о дрожащие колени, а затем и вовсе усевшись на землю и обращаясь к воображаемой причине своих невзгод, - чтоб тебя че-е-ерти трижды выдрали, так бе-е-ежать заставил...

Отредактировано Лавр (2014-01-24 02:45:44)

+2

4

Вильхем сразу понял, что пришли по его душу. Здесь больше никого не было, а учитывая одеяние гостя и как он воровато озирался и прокладывался внутрь, благих намерений ждать не стоило. Похоже, трактирщик сразу решил проблему, отправив жертву к нему, даже не изволив его об этом предупредить. Это ему зачтется, когда тот будет платить за выполненную работу.
Неизвестный подскочил, а после кинулся наутек. Было время его рассмотреть... Да он не человек.... Кан даже не собирался его останавливать, наивно предполагая, что тот просто не сможет сбить его с ног.  Хотя с рогами на голове...
Все произошло весьма быстро, как мужчина оказался сбит с ног. Такой  таран мог проломить человеку грудную клетку, а ребра оборотня лишь затрещали, и осталось два быстро заживающих синяка. Определенно, у этого силача какой-то странный запах... значит, его точно нельзя будет потерять.
Так и произошло. Выследить жертву оказалось довольно легко. И в этот раз, спрыгнув уже с деревьев, Вильхем вновь оказался позади него и повалил на землю, моментально заломав руку, надеясь что это для него также болезненно, как для людей.
- Что у тебя за акцент? Как-то ты странно растягиваешь гласные...
Кан не собирался его убивать. Пока. Ему было любопытно, что это за существо. Не человек точно, кому еще судить, как не ему?
- Трактирщик нанял тебя убить... полагаю, что за воровство у собственных клиентов. Не знаю, как он тебя так долго здесь терпел, но сомневаюсь, что он теперь тебя простит. Думаю, игра окончена...
Пора бы уже доставать моргенштейн и заканчивать с этим делом. А потом принести голову или все тело прямо в таверну, чтобы трактирщик еще и доплатил за то, чтобы он избавился от тела. Иногда это вполне помогает. А иногда, если принести голову и бросить прямо на стол, то платят и в два раза больше оговоренной суммы, лишь бы наемник навсегда ушел из их жизни.
- Знаешь... некоторые последствия Сопряжения Сфер могут быть весьма интересны... чего только в нашем сумасшедшем мире не встретишь. Ты, случаем, не вымирающий вид? Хотя, нет, к вымирающему виду не относятся ни с каким почтением. Даже наоборот, скорее, пытаются сделать его вымершим. Я прав?

Отредактировано Вильхем (2014-01-24 18:41:45)

+2

5

- Вот же, как банный лист, - съязвит сознание из укрытия собственных не озвученных мыслей, в то время как вся сущность козлиная скорчится от боли в заломанной руке.
    И ведь выследил, ирод проклятый. Выследил и догнал. Догнал и скрутил. А силёнки-то многовато для простого сметного путешественника-обывателя, - проскользнёт мыслишка, нагнав добрую порцию страха от случившихся предположений.
- Не губи меня, Иванушка, я тебе ещё пригожусь, - издевательски подскажет то же сознание первую реплику для дальнейшего разговора, предвещая намерения мучителя. И верно. Стоило ему рот открыть, как тут же догадка Лаврика и подтвердились. С той лишь разницей, что, оказывается, заказчик на то был, а не в виду личного оскорбления не обворованной, но крайне мстительной натуры.
- Не акце-е-ент то вовсе, - проблеял козёл, пытаясь приподнять от земли голову.
- Сильван я. Обы-ы-ычный и безобидный, тут рядом живу, никого не тро-о-огаю, разбоем не промышля-я-яю, людей не убиваю, - выдал козёл всё как на духу, где-то приврав, а где-то и приукрасив, - а на преступление по принуждению пошёл, сам же-е-е трактирщик и на-а-анял. А терпел он потому до-о-олго, что по его за-аамыслу и сведениям о благосостоянии его же клиентов, я работё-о-онку для него делал.
    Тут главное высказаться успеть, а то кто его знает, как сложится  - убьют, потому как вовремя всю суть да дело не выдал. Или не убьют, потому как вовремя на другого стрелки перевёл, и в данном конкретном случае вполне заслуженно.
    И тут, то ли к разговору атмосфера располагающая сложилась, то ли от того, что сильван слушателем хорошим показался - ещё бы, когда тебя мордой в грязь тычут и убийствами стращают, как тут не выслушать... в общем, вздумалось наёмнику пофилософствовать, больные для козла темы затрагивая.
    Все эти сферы со своими спряжениями сдались козерогу чуть больше, чем никак. Его козлиные мозги напрочь отказывались принимать всякие разные теории, согласно которым наличие в этом мире страховидл и в частности самого Лаврика являлось чем-то из ряда вон выходящим и не естественным. Да будет известно всем и каждому, что естественней сильван со всеми их естественными потребностями, никого не бывает и быть не может. Но тут кто-нибудь шибко умный обязательно вспомнит про людей. Люди. А что люди? Что естественного в этой их одежде? Вся живность по лесам и полям голышом скачет, отродясь ничего лишнего на себя не цепляя - уж её-то в отсутствии естественности упрекать глупо.
    А если взять всё это обилие законов и правил, кем-то когда-то напридуманных скорее со скуки, чем от большого ума. Обилие, которое в здоровой голове полностью и не уложится. А если уложится, то на остальные думы, в том числе жизненно важные, места и вовсе не останется. Что же до зверей, разве у них есть законы? Только один. Кто сильней - тот и съел. Ну, или же в сильванской интерпретации: кто хитрей - тот и поимел.
    Так что в гонке за естественностью человек плетётся где-то в конце, тогда как козёл практически догоняет остальное зверьё.
    А что до сфер этими их спряжениями...
    Просто люди, в виду роковой ошибки мироздания, оказались на удивление живучи и плодовиты. А все эти теории-шмеории лишь из корыстных побуждений состряпали, чтобы так сказать, совесть не мучила и оправдание было, когда иные виды притеснять вздумают - мол, отродясь вас тут не было. Люди были. А вас - нет.
    И ведь при каждом удобном разе напоминать пытаются, Как этот вот.
    Только и тут спорить Лаврик не стал:
- Вымира-ающий, ещё какой вымира-ающий. Иначе как сталось, что ты обо мне не зна-аешь, а я есть? А если убьёшь, так совсем вымру! Не бе-ери грех на душу, он тяжёлый, как туша моя, а может и ещё тяжелее, если туда в дове-есок весь вид мой вымира-ающий присовокупить.

Отредактировано Лавр (2014-02-01 02:02:23)

+1

6

Вильхем точно раньше не встречал таких существ. Даже когда был десять лет в безумии. Тогда точно ни одного из них не загрыз, иначе бы запомнил запах. Потому что звуки и зрительные воспоминания запоминались далеко не так хорошо, как запахи. Часто это было для оборотня прекрасным ориентиром, если он где-то потерялся или что-то искал.
- Что-то нескладно ты рассказываешь. Говоришь о безобидности, а ведь, отобрав у кого-то деньги, можешь им жизнь сломать.
Он не собирался порицать сильвана за совершенное, просто не любил лицемерие. Свою преступную сущность он не скрывал, кроме как для стражей порядка.
- Как же он тебя, интересно, принудил? Вряд ли бы смог тебя также повалить и угрожать расправой.
Грудь все еще слегка болела от мощного удара рогами. Хотелось за это сделать наглецу больнее, но все же оборотень сдержался. Но отпускать не собирался. Уж больно тот бегал быстро. Правда, недолго. Выследить точно не составит труда.
Но если уж поймал добычу, то не отпускай.
- Что ж, тогда ты сам виноват в своих бедах, если все же на это согласился.
Убийц он принимал как своих, а вот воров недолюбливал. Уж очень изворотливы и не любят отвечать за свои слова, намереваясь смыться от разговора при первой же возможности.
- Грех? - усмехнулся Кан и вдруг отпустил сильвана, но вставая у него на пути.
Глаза наемника загорелись желтым, а зубы удлинились. Пожалуй, ему можно показать свою сущность. Уж не станет сильван наговаривать на человека, что он оборотень. Учитывая, что сам с рогами.
Но это достаточно может напугать его и отобьет возможность хоть как-то отбрыкиваться. Убивать, пожалуй, он его пока не будет. Стоит узнать этих существ побольше, чтобы потом определить, к какому типу нечисти в своем списке их следует отнести.
- Ты говоришь мне о грехе? - усмехнулся Вильхем. - Для меня убить кого-то, даже короля, раз плюнуть, даже не поморщусь. Если хочешь умолять о пощаде, то старайся лучше. Или прими судьбу с достоинством...
После чего Кан скрестил руки на груди и задал следующий вопрос:
- А теперь рассказывай все начистоту. С чего бы трактирщику от тебя избавляться? В чем же таком он тебя терпел?

+1

7

- Пока не видал я у проезжа-ающих тех сумм, от которых жизни лома-аются. Да и деньги - добро наживно-ое: тут потратил - там заработал, тут потерял - там нашё-ол. К тому же воровство не грабёж - здоро-овья ничьего не краду, расправой не угрожа-аю, последних грошей не отбираю, а сирых и убогих и пода-авно не трогаю.
    После всех этих откровений разве что нимб над башкою рогатой не воссиял. Даже сам козёл к себе редким сочувствием проникся. А была б вместо этого сухаря пришлого бабёнка какая деревенская, так и вовсе бы своих прелестей не пожалела, сильвану в качестве жилетки для слёз горючих предлагая.
- Принудил, стал быть, очень про-осто. Вот ты откудова еду берё-ошь, где ночь коротаешь? Да на любой дво-ор постоялый зайди - везде рады будут, имей ты гро-оши. А меня даже самоцветы не спасут, удумай я куда к людям пода-аться. А я ведь тоже челове-ек. Ну, то бишь сильва-ан я, но потребностями от рода людского не слишком-то отлича-аюсь. Тоже пищу горячую люблю, люблю и пиво с бра-ажкою, и мягкую солому под спину на ночле-ег, вместо земли холодной. А где все эти благодати раздобыть? В деревню сунусь - потом рогов не досчита-аюсь, или того хуже - с вилами, да факелами охоту устро-аят.
Ох, и несёт меня, даже в горле пересохло, - подумал Лаврик, но с озвучиванием своих желаний пока повременил.
- Стал быть, пита-аться мне подножным кормом, травой именуемым? Но так козё-ол я ведь только наполовину. Где тут справедливости найти - хоть на эту са-амую наполовину человеческое обращение к себе заиметь? А ника-ак...
    На этом моменте следовал вздох и до того печальный, до того прочувствованный. Да только бабёнки деревенской по близости так и не оказалось...
- А тут вдруг трактирщик этот сыска-ался, дело он давно наладил, да только аппетитов своих с него удовлетворить не смог. Знакомство наше - история отде-ельная, ей утомлять не стану, скажу только, что сде-елку он мне предложил. Он де своих клиентов зна-ает: кто чем богат, от кого при случае не слишком убу-удет. И как только постоялец, будучи уже заселе-енным, в харчевню заглянет, да заказ сделает - трактирщик с кухни первым делом ко мне-е бежит, на дела нехорошие понуждая, различными благами соблазняя. А мне же много не на-адо - я же тоже пищу горячую люблю, люблю и пиво с бра-ажкою, да мягкую... собственно, о чём это я? Ах да. Де-ело моё не хитрое - амбар обшарить. А то, что найду - большую часть - трактирщику, значится. Уже третий месяц пойдёт, как меня со-овесть за невинно обворованных му-учает. А тут ещё хозяин в позу встал - говорит, заче-ем тебе, рогатый, деньги? Ты же ни у кого ничего не покупа-аешь - за мой счёт жрёшь, местами даже выпива-аешь. Отдавай, говорит, мне всё-о, что находишь, иначе проваливай. Тут, стал быть, мы и повздо-орили. Ну, а дальше ты историю знаешь.
    Смена настроений наёмника, в виду рассказа или иных причини, Лаврику понравилась и не понравилась одновременно. Понравилась она, разумеется, тем, что больше руки никто не выламывал, да землю жрать не заставлял. Что же до второго пункта - от интонаций его морозец по шкуре пробегал, а за ним и мурашки стайками по хребту пускались.
- Оборотень, едрить тебя на лево, страховидло кровожадное, в людской шкуре прячущееся, - припоминал он бабкины сказки, зенки на чудовище вылупив. Тут беги - не беги, исход один. Проще сразу дохлым прикинуться, глядишь, побрезгует тварь с земли жрать.
- Поми-илуй, милсдарь путешественник, куда уж чище-е-то? Надо думать, что испугался трактирщик за сохранность своего предприя-атия. Сильваны же, помимо всего прочего, шутники знатные. А когда их разозлить, то набедоку-урить могут, одному чёрту известно как. Но то всё ска-азки, люди больше болтают, и слушать их не за чем. Вот и ре-ешил, стал быть, что амбар подполю или ещё каких убы-ытков устрою. А ещё дочка у него на выданье, - но это клыкастому знать не за чем.

Отредактировано Лавр (2014-02-02 12:59:01)

+1

8

Впрочем, не Вильхему было судить о загубленных жизнях и судьбах. За ним числилась не одна резня, так что проступки сильвана были всего лишь маленькими шалостями. Даже осознавая это, оборотень не собирался смягчать свою политику.
- Тебе легко обо всем этом рассуждать, не практически ничего за собой.
Как и Кану, тоже.
Но дальнейшие слова все-таки немного, но сумели затронуть душу наемника. Нет, не вызвали жалость или сочувствие. Он просто понимал его, не более. У самого Вильхема была человеческая форма для взаимодействия с окружающими, а вот сильван был обречен пребывать в таком облике постоянно, что оставляло ему немного вариантов. Кан представил что было бы, будь ему доступна лишь звериная шкура. Не слишком приятная перспектива...
- И почему тебе спокойно с дриадами, например, не живется, интересно? Или тебя в Брокилон уже не пускают?
Сам оборотень не был уверен, пускают его туда или нет. Да и не было нужды пока туда заходить, там и без него всем хорошо.
- Я только не пойму... зачем такие сложности? Он мог спокойно выдать тебя кому угодно, хоть проезжающим стражникам, хоть крестьянам. Или ты их тоже в состоянии раскидать в стороны?
То есть предполагалось, что наемник просто воткнет ему нож в спину или в бок, не оставляя ни одной возможности спастись. Достаточно умно, вот только за работу пришлось бы расстаться с вожделенными монетами, а потом искать нового вора. Похоже, трактирщик определенно не блещет умом.
- Ничего бы ты своей жалкой местью не добился. Амбар отстоится, убытки вновь превратятся в прибыль. Нужно мыслить шире. Сколько у этого жадного борова в закромах припрятано, не можешь примерно сказать?
Убийство редкого вида, конечно, заманчивая перспектива, все-таки он собирал коллекцию в своей голове... но сейчас важнее деньги, а их вполне можно забрать силой у не слишком честного человека. Так что терять нечего. Так что в голове Вильхема постепенно зрел план.
Вот только было бы проще, если бы сильван указал ему, где спрятаны все тайники, и там уже можно думать над подробностями этого предприятия.

+1

9

    Как известно, у страха глаза велики, потому козлу для представления всей мохнато-клыкастой картины и клыков с желтыми глазищами более чем хватило. От вида зверюги, будь она хоть трижды человеком в своём сознании и обличии, дух всё же захватывало не хило, а на язык так и рвались нецензурные восклицания вперемешку с вспоминания собственной мамки и пожеланиями родиться обратно. Однако демонстрировать изрядную трусость, от которой нет-нет да и застучат друг об дружку коленные чашечки, всё же не хотелось. Собственно, и толку от прямых копыт - удрапать всё равно не удастся. Недолго думая, сильван сел на траву, запустив пятерню в вихрастые патлы, - и угораздило же.
- Был я там. Не сложилось, в общем, - против обыкновения кратко ответил козёл. Детали с пепелищем вспоминать не хотелось, да и не за чем.
- Кому угодно тут не вы-ы-ыдашь. Не у всякого ширины кишки хватит страхови-и-идло выкуривать, да и смысл в том деревенским - я их не тро-о-огал, а лишний раз нечисть лесную злить без надобности никто не ста-а-анет. Что до стражников, они тут гости не ча-а-астые, не говоря уже о том, что меня ещё пойма-а-ать надо. А ежели таки поймают, вдруг взболтну чего ли-и-ишнего - у Давмара, трактирщика стал быть, самого рыльце в пушку. Не-е-е, такой расклад ему вря-а-ад ли не интересен.
    Ох, не для него такие переживания, - подумалось Лаврику, который в следующий момент без лишних стеснений запустил руку в поясную сумку, даже не подумав, что тем самым может вызвать негодование обормота. Всё также продолжая выслушивать своего нового знакомого, козёл вынул маленький свёрточек с табаком, скатал из небольшого количества плотный шарик и сунул в рот.
    Это надо было так вляпаться. По самые рога, - вновь попричитал Лаврик на свою несчастную долю и пожалел, что окромя табака не было чего покрепче.
- А я планов мести не сто-о-оил, я только предположил, чего его дурна-а-ая голова удумать могла. А что до закромов, я только о размере свое-е-ей вины судить могу, и то за месяца три. Но даже за это время скопилось там не ма-а-ало - на пару лет безбедного существования хватит, - козёл лукаво усмехнулся, - он ведь то до-о-очке своей на приданное собирает, хочет её за деревенского старосту выдать, чтоб с местными обме-е-ен на более выгодных условиях наладить, - наладит, как же, особливо когда вскроется, что девка его порченная, - А чего, собстно, интересу-у-уешься? Уж не обворовать ли его уду-у-умал?
    Жалко было Лаврику насиженного места, о чём бы он непременно подумал, кабы не было в данный момент жальче собственной шкуры.

Отредактировано Лавр (2014-02-17 18:48:20)

+1

10

Вильхем видел, что сильван его боится. Что ж, все-таки он из разумных реликтов Сопряжения сфер. Большинство их действуют бездумно, на одних инстинктах, а страх им неведом до  самого последнего момента, когда уже поздно. И тут оборотень был готов признаться, что страх перед его персоной довольно-таки тешит. Изюминки придавало то, что люди всегда боятся таких, как он. А вот нечисть - далеко не всегда. Так что стоило ловить момент, не каждый день такое увидишь.
- Не сложилось? Интересно даже по чьей вине... - усмехнулся Кан.
Все-таки он знал дриад. А вот рогатого он практически не знал, так что счет был в пользу дриад.
- Хм... то есть ты уверен, что люди тебя станут слушать, а не просто заткнут тебе пасть? А не слишком ли ты наивен? Как ты тогда протянул все эти годы, веря в человеческое желание слушать?
Это было довольно забавно. Даже если бы люди его послушали, то вряд ли восприняли свои слова всерьез. Ведь наговорить он может все, что угодно. А то, что у трактирщика есть тайные закрома - это ежу понятно.
Но не стоит зацикливаться на этой теме...
Когда сильван полез в сумку, Вильхем отреагировал спокойно. Что он может против него выставить? Серебро? Скорости не хватает, чтобы поразить им оборотня. Тем более запах табака, тянувшийся из свертка, не оставил других вариантов.
- Обворовать? - сверкнув глазами, Кан подошел ближе к собеседнику. - Я презираю воров. И их методы. Нет, все проще. Я убью его. И спалю дотла его жалкий трактир. А уже потом заберу деньги. Это уже будет не награбленное. Это уже будет трофей. Если хочешь долю, то придется поработать.
План уже давно сложился в голове. Включить туда рогатого весьма просто.
- Если же тебя расклад не устраивает, то не путайся под ногами. А лучше вообще вали на все четыре стороны, потому что скоро сюда наведаются представители власти и вряд ли будут долго разбираться, что ты здесь делаешь рядом.
Нет, он не делал ему одолжение. Просто предупреждал, что и как будет. А если решит путаться под ногами, то... будет тоже самое, если бы сейчас наемник выполнил контракт, а не отказался от него в пользу более выгодной добычи.

+1

11

- Чью-то конкре-е-етную вину не особо-то и выделишь, когда вся дере-е-евня на дыбы с вилами встанет.
    Не хотелось сильвану того рассказывать, но раз начал - придётся. А раз придётся, то для понимания лучше прояснить всё же следует, что:
- То не про дриа-а-ад речь - девки лесные, даже если стрелу в зад не пу-у-устят, долго терпеть после себя не ста-а-анут. Иными словами, если рядом разок уложат, это соверше-е-енно не значит, что и следующий раз переночевать возле дозволят.
    Почесал козёл голову патлатую, листву пожухлую вынимая, и продолжил.
- Дереве-е-енька там под боком была. И как всякая деревенька, полнилась она предрассу-у-удками разными. Народец мнительный, суеве-е-ерный. Чуть что, так сразу виноватого найти пыта-а-аются. Сон дурной приснился, в коровью лепё-о-ошку вступил, табуретка под седалищем отожранным сломалась - всё у них неспроста, а по чужому злому у-у-умыслу. Додумать дальше - труда не соста-а-авит. Скажу только, не по мою ду-у-ушу они факелы разжигать стали, а как разожгли - оставаться там дольше не-е-езачем мне было, да и не-е-егде.
    Пожевал козёл табаку, да и сплюнул горечь. Только тут плюй, не плюй, а легче на душе не станет и от горечи плана иного так просто не отделаешься.
- А люди всегда-а-а слушать готовы, когда им чужие грешки на блю-у-удечке преподносишь. А ежели с каё-о-омочкой золочёной, да с подробностями скабрезными - слопают за ми-и-илую душу, да ещё и добавки не попро-о-осят. Такой уж народец людской, лю-у-убит он больно за счёт соседских неудач и ошибок самовозвышаться. Потому как проще быть лучше, ежели кто-то куда ху-у-уже имеется.
    От перемены настроений зверюги Лаврика опять в мандраж кинуло. Страх страхом, а мысли-то в голове ворочаться не перестанут.
    Воров он презирает, экий моралист-демагог. Воров презирает, а разбойником сам является. Да и что вор, что разбойник, суть одна - чужое к рукам своим прибрать. Только разбойничья вина всё же поболе будет. Ровно на жизнь отнятую. А от того, как ты добычу свою обзовёшь, трофеем али награбленным, суть дела не изменится. Всяко не твоё.
    Как бы не манили сильвана сбережения трактирщика, был и оставался он вором обыкновенным, к мокрухе не приученным. А если уж и извилинами немногочисленными пораскинуть, то леший эту зверюгу разберёт - сначала долю пообещает, а потом вместе с рогами с хладного трупа в качестве трофея снимет. И ведь во лжи не уличишь - по факту, долю твою тебе же в руки и вложит, обещание выполнив. Не. Падок сильван был на деньги шальные,  да только шкура его всяко дороже стоила.
- Не ста-а-ану... - только и ответил Лаврик, на копыта поднимаясь, да котомку свою покрепче к брюху прижимая, - на все-е-е четыре стороны лучше, чтоб под нога-а-ами тебе не путаться, - а путаться в мыслях, и фразах, что повторял козёл, задним ходом сдавая. Отойдя же достаточно, припустил козёл пуще зайца трусливого, от своры собак свои лапы уносящего.

Отредактировано Лавр (2014-02-21 03:19:40)

+1

12

Вильхем предполагал, что сильван не только начнет плести какие-то отговорки насчет дриад, но и струсит насчет его предложения. Но раз он уж решил его не убивать, то пускай живет. Сознательная нечисть имеет право на жизнь. Но вляпайся рогатый в более серьезные неприятности... то, может он и стал бы решать его судьбу.
А сейчас пусть бежит на все четыре стороны.
Оборотень лишь проводил беглеца взглядом желтых звериных глаз и, развернувшись, направился к таверне.
Вскоре деревенская молва разнесла по окрестным деревням байку о том, что трактир на дороге сжег огромный зверь неизвестной наружности. Просто свидетели не могли точно описать что видели от пережитого страха.
Трактирщик не пережил своего сожженого имущества и погиб вместе с ним. Также его тайник оказался разграбленным. Но, по слухам, он успел кому-то отдать крупный долг кому-то из городских, висевший на нем очень давно, прежде чем все началось. Так что в закромах у него оказалось не так уж и много денег.
Возможно, как раз хватит на то, чтобы убить одного сильвана по средней цене...

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1259 г, май] И волки сыты, и козлы целы, и трактирщику вечная память