Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, лето] Красные светлячки Золотых Башен


[1262 г, лето] Красные светлячки Золотых Башен

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Время: 1262 год, лето. Поздний вечер.
Место: Столица Нильфгаарда.
Участники: Ольха, Кхайр аэп Лион (очерёдность та же).
Описание: Цирк Шевра посетил столицу древней Империи южан. И, в качестве великой благодати, разрешено было балагану разбить шатёр посреди базарной площади, да умаслить взор людей представлениями северных артистов. Но после, как только последний зевака покинул надушенный навес, в город решила выбраться и одна из птичек-циркачек. Вот только, не знала она, что есть места, в которых лучше не задерживаться, даже чтобы оглядеться по сторонам...
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

2

Жаркие оранжевые огоньки прогорающих факелов давно затерлись в клубке улиц и улочек Золотого града. Маленькие ступни, обутые в тканевые башмачки, оставляли за собой лавки, кожевенные мастерские, большую и шумную кузню, из которой выглянул чумазый, как чертёнок, мальчишка, большой амфитеатр с золотыми воротами и доносящейся со двора музыкой. Куда несло хозяйку тонких ног, светловолосую сеидхе, стиснувшую маленький кошель, как величайшую ценность?
Да, никуда. Просто удалось вырваться из яркого хоровода, разрозненного и немного сумасбродного, праздника устроенного в честь дня рождения Императора. Люди рядились в необычные, лучшие наряды, высыпали на улицы города, пили дармовое вино и, в эти редкие мгновения, искренне радовались друг-другу.
Кружило и вертело, хотелось смеяться в такт музыке, выплясывая мелодию босиком. Или отдохнуть, скрываясь от любопытствующих взглядов, затеряться меж проулков, увидеть изнанку города, и вернутся, кружным путём, обратно в цирк, в прохладный фургончик, на свою койку.
Всё бы выполнимо, коли она не заблудилась, в нерешительности остановившись на широкой площадке, перед толстым, раскидистым тисом.
На тяжёлых, старых ветвях висели фонари. Не цвета радуги, как в центре, но красные. Приглушённый алый свет заливал небольшую часть улицы, выхватывая несколько домов, так же, кругом, стоявших вокруг дерева. Эльфка склонила головку, проходя мимо одного из них. Оттуда слышалась приглушённое пение флейты. Из окна – женский крик. Из другого дома – глухие удары. Циркачка, вдруг, поняла, что это совсем не то место, где люди рады дворцовому пиру.
- Эй! Ты чья? – к ней подошёл мужчина. За его спиной маячил второй, немного шатаясь, стараясь сфокусировать взгляд на светловолосой нелюдке.
- Тч… Кая разнца? Птскуха везде…. Тем блее эльфскя. Брём. – успела отскочить от протянутой руки. И тут же получила оплеуху, от более трезвого. Щёку обожгло, и она осела на землю, выставив руки к выложенной камнем земле. Чувство самосохранение оказалось сильнее страха, и через секунду девчонка сорвалась с места, нырнув меж особняков. Тяжёлую поступь людей слышала и чувствовала, как и то, что они не отступят. Сердце, испуганно, упорхнуло в пятки. Теперь не удавалось шагать легко, чтобы не отбивать ступни, не защищённые деревянной подошвой. Наступив в зловонную лужу, успела лишь подхватить подол шелкового платья, чтобы не замазать – почти на автомате, будто то было единственной ценностью.
Преследователи не отставали. А жилища становились всё страшнее. Неправильное. Покошенные, из сгустившегося ночного мрака ловила злые, какие-то голодные, взгляды то ли людей, то ли гигантских крыс.
А скоро начало предавать дыхание. Вырываясь с болью, и резью охватив горло.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

3

Город Золотых Башен - это величественные дворцы, площади и храмы, образцы высокой культуры и изящного вкуса. Здесь есть огромные библиотеки, красивейшие торговые районы и естественно, улицы аристократии - на них есть всё. Здесь свершались сделки на суммы, невообразимые для простого люда. Здесь писались книги, которые изменят мировоззрение последующих поколений. Здесь пелись баллады, становящиеся примером тончайшего музыкального вкуса. Эти прекрасные улицы были домом для Кхайра лишь формально. Как ни странно, вечера стражник любил проводить в другой обстановке.
Трущобы. Пахнущие блудом и нечистотами трущобы. Здесь совершались преступления, жестокость которых могла быть непонятна высокорождённому. От подробностей здешнего быта придворные дамы морщили носы. И люди трущоб были образцом всех пороков, которые только можно было вообразить. Зайди сюда - и почувствуешь себя жертвой. Беги. Беги, повинуясь своим чувствам. И помни: человек - опаснее любого чудовища, любого страховидла с которыми сталкивались ведьмаки. Быть может, с этим утверждением и поспорил бы опытный ведьмак, но даже он бы согласился, что в изощрённой жестокости человеку равных нет. Лейтенант стражи за время службы здесь прекрасно усвоил эту истину. И потому на прогулку шёл при полном параде - в доспехах, при мече и щите. Стражнику дозволено быть во всеоружии. Особенно такому исполнительному и благородному как аэп Лион. Ни разу он не жалел, что приходил в трущобы в полной экипировке. Местные бандюганы смотрели на стража порядка с такими лицами, будто тот одним своим появлением портил им всю жизнь. Хотя, куда дальше портить? И в один прекрасный вечер, на выходе к жилому кварталу Кхайра попытались убить. Четверо звероватых мужиков поджидали возле ворот, с цепями и дубинами в крепких руках.  Без предупреждения они напали. То был один самых весёлых боёв на памяти стражника. Опрокинув первого толчком щита на землю, Кхайр быстро вытащил меч из ножен и отрубил руку второму. Конечность, сжимавшая дубину, упала, а из разбойничей культи хлестала кровь. Остальные двое просто-напросто струхнули.
Так не деруцаааааа!!! - крик разнёсся по дну великого города, заставляя даже бывалых рубак вздрагивать, а хронических алкоголиков - протрезвевать. После того дня в трущобах стало спокойнее. Непонятно что так напугало безбашенных бандитов, чьи мозги уже давно проел фисштех, но по всей видимости они поняли: на дне теперь появились не рядовые туповатые полицаи, а кто-то хуже. Кто-то, играющий не по их правилам, плюющий на их понятия. И с ним лучше не связывать.
Этим прекрасным праздничным вечером лейтенанту опять было скучно. Ни чтение Родерика де Новембера в бибилотеке, ни здоровый сон после смены не казались ему достойным завершением дня. Хотелось чего-то совершенно особенного. И он пошёл в цирк. Естественно, через любимый трущобный район. Родные улицы Нильфгаарда стражник знал как свои пять пальцев, потому решил срезать на пути к цирку весьма привлекательным образом. Непонятно почему, но сегодня лейтенанта звали приключения. Эти странные существа нашёптывали ему: "Ты должен ввязаться во что-то яркое - иди туда, туда, туда!". Определённо, такие странные существа как приключения знали всё о желаниях Кхайра. Не оставалось ничего, кроме как повиноваться.
Чёрные как затмение стальные сапоги выстукивали по каменным плитам имперский марш. Особняки на дороге превращались в обычные жилые дома. Жилые дома превращались в лачуги. Где-то ещё шла торговляи и стучал молот кузни. Насвистывая гимн, Кхайр вспоминал тамошнего владельца - здровенного кузнеца и его маленького, вечно чумазого сына. Они делали оружие. Оружие для местных банд. И это Лиону сильно не нравилось - вся его душа протестовала против того факта, что честные люди служат криминальным элементам. И вот, лачуги превратились в нечто. Какие-то подобия домов среди вонючих стоков и ядовитых испарений канализации. Любимое место торговцев фисштехом и  проход в канализацию, к подземному убежищу и лаборатории. Да, юноша это знал. Но для того чтобы устроить рейд нужна была веская причина. Иначе не пустит начальство. Как будто сам факт существования лаборатории по производству фисштеха - не веская причина...
Где-то неподалёку раздался женский крик. Кхайр увидел тени двух шатающихся наркоманов, бегущих за кем-то. Лион бросился за ними. Бежать в доспехах было вполне привычно. Многолетняя подготовка и почти постоянное ношение делали своё дело. Даже не разобравшись за кем бежали эти люди, лейтенант схватил за шиворот одного из них и поставил подножку. Второй, затормозив, обернулся, но получил эфесом меча в нос и согнулся, держась за повреждённую часть и без того уродливого лица. Первый в это время поднялся и с необычной для наркомана лёгкостью вскочил юноше на спину, пытаясь откусить тому ухо и шипя:
Пдрассс...- за что был скинут и придавлен тяжёлым сапогом.
Стражник хотел уже было бросить возиться с немощными, но внезапно увидел жертву двух люмпенов - молодую девушку, эльфийку. Если бы не перепачканное платье, её вполне можно было бы записать в ряды нильфского дворянства. Однако, судя по всему, она была обитательницей трущоб. Одна мысль о том, что два жалких червя-наркомана могли  причинить вред столь прекрасному созданию, привела в ярость юношу. Но вместо того, чтоб пронзить мечом обоих преступников, Кхайр почему-то спросил:
-Как мне их наказать, милейшая? - и внезапная счастливая улыбка озарила лицо стража. -Только прошу, не говорите "пощадить". Будьте уверены, они заслужили всё, что я с ними сделал и сделаю. И даже больше.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2013-10-16 23:19:55)

+1

4

Девушка так и стояла, глядя как высокий мужчина расправляется с преследователями. Вжавшись в стену, переводила взгляд от доспехов, на ножны, и к лицу нильфгаардца. Ситуация требовала вымолвить хоть что-то, но косноязычие захватило так, словно в одночасье позабыла речь. Наконец, собравшись, отлипла от грязной опоры, и сделала неуверенный шаг навстречу спасителю.
- Они… - И как решать судьбу? Видеть их смерть ей не желалось, хотя оба негодяя вызывали приток  отвращения. Жалость? Может быть, но эльфка загнала её глубоко в себя, не давая проблеснуть. Они бы не жалели её, не окажись рядом доброго господаря. – Пусть останутся тут… - Слова подбирала как ракушки на берегу, боясь ошибиться. Взять треснутую или с засохшим, дурно пахнущим мёртвым моллюском. – То есть, ведь им будет дурно и так. – Улыбнулась, как могла в такой ситуации, и не решаясь открыться больше. Да что такое?! Стоявший перед ней как минимум заслужил спасибо, уже показав, что он не только не равнодушен к  бедам других, но и добр, раз не счёл нужным пугнуть и нелюдку. Хотя, Шевр говорил, что к эльфам тут иное отношение. Ещё шутил, мол, оставит лордам «А то на Севере шлюх хватает.»
Злая обида, заставила прилить кровь к скулам.
Может, правда сбежать? Не возвращаться к Шевру, и певать, что не вернула долг, как положено.
- Пусть они остаются тут, они достаточно унижены. И, кошель им вытащат такие же как сами. Не заслужили они заботы большей, господин. – Нашлась, наконец, циркачка, гордо поднимая точёную головку. Волосы тяжёлым каскадом, от резкого движения, мазнули по округлым плечам. – Меня О… Фьёрн зовут. – Ольха. Ольха слишком просто. Коротко, как собачья кличка. Папа никогда не ленился произнести её имя полностью. А от сводного брата, да тётки иного не ждала. Как и от большей части коллег по балагану. – Спасибо, что помогли. Я могу отплатить! – Ручка метнулась к кожаному кошельку. Сколько у неё? Мало, но за благодарность хватит. А нужны ли ему деньги? Вон как выглядит, явно не из кметов. Стыдливо опустила глаза, поймав себя на том, что невольно залюбовалась лицом молодого человека.
И не обидеть бы, таким предложением. Будто наймита.
- Извините. Могу ещё… - Что? Что ты умеешь кроме танцев? – М, на ребеке сыграть. – Неуверенно улыбается. - Или… - Да, порой молча сбежать проще.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+2

5

Два бандита в рванине лежали на земле, тихо постанывая. Один из них закрыл лицо руками, а другой смирно хрипел под тяжестью офицерского сапога. Если бы не эльфка, они были бы уже мертвы. Нельзя быть жестоким при даме, а с дамой - особенно. Решив что шокирует милую эльфийку, убив негодяев, Кхайр убрал сапог с грудины червя и как следует пнул в бочину. Раздался жуткий хруст, смешанный с пронзительным криком. У сапогов были заострённые носки. Итог: у одной сволочи сломано ребро, у другой разбита морда. День удался. Жаль, культурная программа ожидалась совершенно не такая. Но глядя в голубые глаза эльфки, юноша понимал, что это далеко не худший вариант вечера.
Далеко в переулках мерцали факелы, и в их отблесках Лион выглядел внушительно: блики падали на чёрную броню, заставляя её блестеть. Богато украшенные ножны пылали алыми рубинами. А в серых глазах плясали красные светлячки. Спрятав щит за спину, страж ответил, хоть по-другому и не мог, максимально вежливым тоном:
Знаете, моя позиция такова: вор должен сидеть в тюрьме, убийца должен быть справедливо казнён, а вот такое уличное хулиганьё нужно просто сжечь в пекарных печах. Их слишком много, ни стали, ни клеток не напасёшься. А барышням, разгуливающим в позднее время где не надо, ввёл бы наказание в виде лишения свободы в собственной комнате на ближайшие пять лет. Ваши род... Стоять, а с чего я вообще подумал, что у неё есть семья? Не стала бы хорошая девочка здесь гулять будто в парке. А на плохую эта эльфка совершенно не смахивает. Слишком мила. Хотя, быть может, это какая-то  хитрая схема ограбления. Или местные заправилы решили поймать меня на удочку. Что ж, если нильфгаардец не идёт к Солнцу, то Солнце придёт к нильфгаардцу. Меч и щит меня ещё не подводили. - нильф нахмурился. Такие мысли его не пугали, но явно волновали. Внешняя невинность ещё ни о чём не говорила. Это трущобы. Фронтир.
Милейшая, мне придётся проводить вас в безопасное место. Если вам есть куда идти - я с вами. Если же нет - буду вынужден проводить в участок стражи. А от вас мне ничего не надо. В страже достаточно платят. Традиционно дамы дарили своему спасителю поцелуй, но у нас иная ситуация, не так ли? - мелькнула мысль проводить маленькую эльфку к себе домой, но лейтенант её быстро отмёл. Служба. Честь. И единственная любимая - южная страна под названием Нильфгаард.
Один из бандитов вырубился, а другой куда-то отполз, прижимая ладонь к лицу. Зло вполне себе наказано. Принцесса спасена.

+1

6

Уголки губ дрогнули, но ответить сразу она не смогла. Судя по говору, доспехам – перед ней стоял благородный. А как благородные относятся к циркачам знала не по-наслышке. На представления и вовсе, в большинстве приходили простолюдины, а если и видела в толпе яркие богатые одежды, то редко холёные руки отдавали благодарность аплодисментами. Даже, если выступление происходило в замке.
Потупив глаза, она покачала головой:
- У меня нет родителей, господин. Я из балагана. С севера. Вы могли видеть жёлто-красный шатёр на площади. Но едва ли входили, ведь там место только черни. – Это не прозвучало оскорблением. Просто фактом, как есть. Под пологом плотной ткани всегда надышано, пахнет горелым маслом, потом  и дорожной пылью. Уже без прежних опасений, девушка подошла к нильфгаардцу, сцепив руки за спиной замочком. Простое льняное платье без пояса и высоким воротом обрисовывало женственную фигуру, не допуская, впрочем, разгуляться фантазии. Другие одежды, в которых удобнее выступать, одевать для прогулки было попросту опасно. Единожды уже это себе уяснила.
- Вы… Можете проводить до площади, но… - Но пока туда не хотелось. Не хотелось оставаться и тут. Она вообще не знала теперь, куда деться. Сна не было ни в одном глазу, желалось увидеть город, весь, целиком, а не только площадь базара, откуда скудно видны шпили императорского дворца. Шальная кольнула сознание. Сапфировые глаза с интересом распахнулись. Приподняв головку, поглядела на спасителя. - ... Но я никогда не была в Городе Золотых Башен. Я бы… Хотела увидеть его поближе. То есть… Если бы вы проводили меня до район Храмов. - Насколько безопасно в месте кочевания верующих понятия не имела. Всяко покойнее, чем тут. Говорить об истинной причине – узреть сияющую середину града, те улочки, где жили благородные могущие наслаждаться великолепными видами, стеснялась. Кто она, чтобы ступать на господские мостовые? Но желание ясно читалось в лучистых очах. Поймав взгляд молодого человека, улыбка расцвела сильнее. – Я бы могла за то подарить… - Замолкла, собираясь в решении. – Только поцелуй. – Хорошо, что в темноте не видно как заалели щёки. С другой стороны, Мия говорила что это – совсем-совсем не страшно.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

7

Бывало, Кхайр попадал в неловкие положения. Например, называл в строю полковника дядей Стефаном. Или приходил в броне в библиотеку. Но теперь случилось что-то особенное. Хорошо, что служба научила стражника сохранять каменное лицо.
Зерриканские сколопендроморфы, да я ведь утрировал, говоря о поцелуе. А эта милашка... Великое Солнце, помоги мне сдержать себя в руках. - юноша замялся и долго не знал что ответить такому неожиданному предложению, но нашёл в себе силы и сказал:
Ээээ... Ты нисколько не напугана? Боюсь представить, что приходится переживать странствующим циркачам, раз у них такие нервы. Потому как если дама изволит совершить прогулку сразу после того как её пытались убить - это в высшей степени странно. Я бы на твоём месте просто упал в обморок со словами: "Унесите меня домой и отпаивайте настоем шиповника". И не выходил бы неделю. Нет, месяц. Нет, год. Да, года хватит чтоб оклематься от потрясения. Интересно, и зачем это такой впечатлительный человек как я пошёл в армию? Загадка.  - Лион засмеялся. -Могу лишь позавидовать твоему упорству и крепким нервам. Мне бы такие пригодились. Зангвебарские ракоскорпионы, как же неловко... Зачем я всё это несу? Хорошо, что за латными перчатками не было видно подрагивания пальцев и пота на ладонях. Знаешь, не имею ничего против экскурсии. Только расскажи мне по пути о Севере. И других эльфах там. Мне будет крайне любопытно, я изучал литературу о них. А пока - держи меня за руку. Выход к кварталу недалеко. Относительно.
И стальная перчатка нежно сжала ладонь эльфки.

+1

8

Брови удивлённо изогнулись, на начале речи спасителя, а после девушка переливчато рассмеялась, принимая его слова за шутку. Он действительно так странно говорил, и при том очень… не подобрать слова. Просто легко было слушать.
- Бояться надо других. А если бы у вас дурное было, то… - Запнулась, не найдя разумных доводов. - … То уже бы показали. – Не так уверенно закончила она. –  К тому же, я не хочу домой. – Вот это было ближе к истине. Да, и дома, почитай, нету. Улыбнувшись, подошла к молодому человеку. Перейти на «ты» не позволяло кметское воспитание. Ну как тыкать благородному?
Не подозревая о муках душевных молодого стражника, Ольха доверчиво вложила маленькую ладошку в закованную в латы руку. Оглянулась на ходу, недавние охотники уже исчезли в темноте проулка. Никак растворились?
Впрочем, мысли быстро перешли к насущному.
Например… А стоит ли уверенной быть  такой к другому человеку? Внутренняя борьба была не  долгой. В конце концов, она не в первый раз встречала  доброе к себе отношение. Пусть пока это и было в меньшинстве, но… Тревоги не было. То ли интуиция, о которой Фэй слыхом не слыхивала, то ли глупость.
Шагая в такт с рыцарем, а она подозревала что молодой воин не ниже, поспевала за его шагом и оглядывал улицы, которые очень споро сменяли свой облик. С ободранных, косых лачуг, они вышли на освещённые факелами переулки. Дома стали крепче, добротнее. Наряднее. Тот тут, то там висели яркие фонарики, гирлянды. Тут, даже, людей было больше. И не смотрели на неё враждебно. Они были почти такими же счастливыми, как на площади, только сдержаннее.
Покусывая губу, вновь обратила синие глаза на спутника, по-птичьи склонив головку  к плечу:
- А как т… вас зовут? И.. Разве вы не празднуете именины Императора? Ну, во дворце? Вы же… - Смолкла, подбирая слова. Вы же благородный? Вы же богатый? Вы же рыцарь?
Всё не то!
- Вы же из… Знатных. – Выдохнула. Ну, куда девается язык, когда он так нужен?! При Шевре и то больше говорит, и хамить может, а тут дай божиня слово уронить!
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

9

- Вы же из… Знатных.
Уже не впервой Кхайр чувствовал себя клеймённым. Ты - сын Бельтана. Тебе нельзя служить наравне с другими солдатами. Тебе нельзя идти в атаку первым. Тебе нельзя проявлять инициативу. Окружающие бегали за молодым Лионом так, будто он был единственным сыном своего отца. Хотя тот завещал своим сыновьям, посылая их на службу, добиваться всего самим. И сыновья добивались. Особенно Кхайр. Благородность Лионов была в том, что они плевали на своё высокое происхождение во имя лучшего. Самоотверженность - вот девиз всех Лионов. Они помнили, что первый мужчина их рода был всего лишь храбрым вояком из народа, и не стыдились этого.
И что с того? Не хочу во дворец. Это место не для меня. Тем более, меня никто не приглашал. - лейтенант понимал, что всех тонкостей своего положения ему не объяснить. И старался быть как можно более учтивым. Но что-то сломалось. Язык развязался, и суровый стражник начал говорить столь же развязно, сколь и раздражённо. Тем не менее, он старался не обидеть девушку. -Я не из той знати, что круглый год пирует и празднует. Я стражник, пусть и благородный. Да, так бывает, не делай круглые глаза. Мой род - это род воинов. И я достойный сын своего отца. Фамилия Лионов тебе о чём-нибудь говорит? В наших традициях - приносить пользу обществу. Как видишь, я приношу. Убиваю падальщиков. Спасаю невинных голубоглазых девушек. - Кхайр рассмеялся. -Надеюсь, я не напугал тебя, северянка. Меня зовут Кхайр Бельтан аэп Лион. Я четвёртый сын Бельтана Лиона, лейтенант стражи и один из наследников богатства древнего нильфгаардского рода. Да, так бывает не только в сказках.-юноша не знал как отреагирует эльфка, но старался быть как можно более честным. -Мне надоело быть вечно учтивым. Этикета хватает и в разговорах с начальством. Давай на "ты"? Для тебя я - Кхайр. Без титулов и званий.
Жилые кварталы с их аккуратными, красивыми домиками уходили всё дальше. Виднелись башни Храмового района. Те самые Золотые башни. Говорят, они - столпы мира и порядка в Нильфгаарде. По крайней мере, так было для Кхайра. Прекрасный город блистал во всём своём великолепии для стражника и циркачки.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2013-10-24 19:12:23)

+1

10

Ольха улыбнулась, бросив взгляд на юношу. Не отпуская его руки, умудрилась подстроиться под широкий шаг. Впрочем, годы тренировок не давали сбиться дыханию, и уж тем более -  устать от пешей ходьбы. Башни стали видны уже отсюда, и на краткий миг девушка даже приподнялась на носках, чтобы лучше разглядеть наплывающую панораму.
- Редко такие слова услышишь от… Извини, просто многие из твоего круга наделены спесью. То есть… - Запуталась в словах, снов выбирая между тем, что стоит говорить, и что хочется. Закусила губу, обдумывая следующие. – На севере, как правило, знать очень ценит свое положение и всегда показывает своё… Превосходство. – Без запинки произнесла то, что порой даже трезвый Шевр не мог. – И у нас не уважают эльфов, то есть тут всё иначе. Даже фамилии… С нотками Старшего племени, а  во многих королевствах это подобно клейму. Особенно если уши острые. Ты просил рассказать про эльфов? Они другие. Я видела лавочника сегодня, из моего народа.  Он бесплатно раздавал ребятишкам сдобу, у нас эльфы плюют в людей, а люди ходят с ножами в гетто. – Вздрогнула, вспомнив страшные, кривые переулки, где проживали её вольные городские сородичи. Хозяин цирка специально показывал, мол, гляди, как могла существовать, если б не я. Он тогда доходчиво ей объяснил, сводил даже в бордель. Чтобы знала, каковы могут быть условия, если ещё раз заикнётся об уходе. Сама не заметила, как перехватила второй рукой рыцаря под локоть. -  Мои северные собратья озлоблены на людей, на всех. Некоторые не живут в городах, но берут оружие и ершат собственный суд. - Вспомнилось лицо Исенгрима, пересечённое рваным шрамом. Его колкие и злые слова. – Они ненавидят даже тех, кто просто уживается в дх…людьми. Вот. – Уголок губ приподнялся в невесёлой усмешке. - Совсем не весело, да? Просто, мне показалось, что тут иначе. Правда, те двое…  - Покачала головой. Хотела было продолжить мысль, когда к ним подбежала молоденькая девушка, и, едва не подпрыгнув, накинула на шею Кхайру венок сплетённый из роз-вьюнков и колокольчиком. Такого же подарка удостоилась и Фэй, только из рук высокого молодого чело... Увидев его лицо, Фьёрн застыла. Раскосые глаза, радужкой зелёные, как весенняя листва, и остроконечные уши. Уже не эльф, но и не человек. Полукровка.
- En'ca digne! *– Крикнула ему девушка, хватая за ладонь, и парень, смеясь, последовал, кивнув, напоследок циркачке и стражнику:
- Золотых именин!
Глядя им вслед, провидица не могла вымолвить ни слова. Насколько легко они жили. Наверное, так, как всегда мечтала она. Без осознания долга перед кем-то. Без понимания, что вне цирка она просто не выживет. Без страха останавливаться в богатых дворцах, и необходимости прятаться от подвыпивших их хозяев.

*

Пойдем дальше(эльф)

[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

11

Город Золотых Башен - лучший город во всём мире. Подобных ему нет ни в одной части света. В дни больших народных гуляний Кхайр понимал это с ослепительной ясностью. Он внезапно вспоминал зачем пошёл в стражу. Почему поклялся защищать простой народ и карать преступников. Почему не пользовался своим высоким положением и всегда шёл своим путём. Древние улицы, помнившие ещё первого императора и первых Лионов, будто ожили. Лицо полуэльфа застыло в памяти Кхайра как что-то важное. Да, мы наследники культуры Aen Seidhe. Их последнее дитя, быть может. Совершенно не те первые люди, что высадились после Сопряжения Сфер на эти берега. Уже не совсем люди.
Венок из розы колокольчика, всеобщее веселье и тепло прижавшейся эльфки должно было взбудоражить совершенно другие чувства, но юный Лион был совсем не тем человеком, которого можно было легко расшевелить. Храмовый район в этот час выглядел необыкновенно. Огни, веселящиеся люди, лавки с вкусной пищей, повсюду цветы и ленты и посреди площади - статуя первого Императора. Сейчас на ней висели цветные ленточки, а фонтан у подножия был усыпан лепестками роз. Судя по всему, там уже кто-то купался. Чувство порядка возопило, но лейтенант сдержал себя.
Это не совсем то, что лично я показал бы, но сойдёт. Хотя, как по мне, астрономическая башня, библиотека и оружейный зал - вот по-настоящему интересные места. Но это уже мои странности. Сродни страсти к купанию в публичных местах у некоторых личностей.  - после слов Фьёрн о северных эльфах юноше было совсем не весело, но разговоры о расизме были не к месту. Тем более, Кхайр всегда видел нордлингов зверьми, а северных эльфов - угнетённым меньшинством. Выходит, всё не совсем так.
-А разве... Но пусть. Если честно, твои братья - настоящие борцы за свободу. И верю, однажды они заполучат свою землю обратно. А здесь... Здесь лучше. Посмотри на них. - лейтенант указал пальцем на молодую эльфийскую пару, обнявшуюся в тени императорской статуи. -И на них. - Кхайр кивнул в сторону шестерых краснолюдов, преспокойно распивающих пиво рядом с лавкой нильфа-пивовара. Кажется, чей-то погреб с алкоголем сегодня окажется пустым. Зато карманы полными.И умоляю тебя, не заходи больше в тёмные переулки. Ты зашла в один из самых опасных районов города. Я не зря там прогуливаюсь время от времени. Кто-то должен быть санитаром природы.
Стражник сбавил шаг, чтоб эльфка могла насладиться видом. Огромная площадь стоя на которой можно было видеть и знаменитые Золотые Башни, и Императорский Дворец, и старейшие здания Нильфгаарда, среди которых были ровесники человеческой расы.
Это великий город. Сегодня он твой. Делай то, что хочешь. - внезапно Кхайр поймал себя на мысли, что Фьёрн пахнет розами и колокольчиком. Это был самый чудесный запах, который он слышал в своей жизни.

+1

12

Добьются свободы. Цена за неё - столько же убитых людей, сколько от рук последних - эльфов. И Шер воевал на той же заведомо меньшей, стороне. На ободряющие, казалось бы, слова, только повела плечами.
- Надеюсь... - Не надеялась. Путь по убитым под корень врагам - не тот.
Наверное.
Ольха проследила за взглядом стража, ловя совсем непривычные себе картины беззаботной жизни. Странно, на Севере всё было иначе. Жёстче. Словно само расположение стран меняло поведение. Тут было тепло. И люди не желали войны, особенно ежедневной.
Знала бы она как ошибалась…
При упоминании о библиотеках и астрономии тут же потеряла интерес к умиротворяющим пейзажам праздности.
- Что, правда? Ты бы.. Ох, да… -  Выдохнула.  – В Вызиме есть библиотека, но туда не пускают простолюдинов. Даже если они умеют читать, а если и пустят, то за большую мзду. А звёзды… На них можно смотреть? – С языка просилось множество дурацких вопросов, как:
Я… Слышала, что если потянуться изо всех сил, то можно снять одну из них с неба, правда?
А не сказка, что земля круглая?  Нет, конечно! Иначе все бы падали в океан и небо. Впрочем, удержать любопытства так и не смогла.
- А ты можешь…провести меня туда? Я умею читать. И не только буквицу. – Улыбнулась она. – Мой наставник давал мне читать поэмы и историю королевств и «земель близких» Ягура Ветренного. Ну, путешественника со Скеллиге, жившего семь десятков зим назад. – Осознавая, что может не просто увидеть самый красивый район города, который днём так часто видела на картинах уличных художников, но войти внутрь святая святых знаний…
Сердце заколотилось быстрее. Наверное, одно только это могло отличить её от товарок. Жажда познания не рождается в простых кметах. Хотя, о таких тонкостях Фэй не задумывалась. Просто она хотела прикоснуться к чему-то, что отделяло от  желанной жизни, где не только сыто, но и существует куда больше, чем семь фургонов и большой цирковой шатёр с аплодисментами.
Оружейный зал, увы, интересовал куда меньше, ибо всё что было острее ножика для сбора грибов, она могла наблюдать  только у военных людей, вольных эльфов… И не торопилась прикасаться.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

13

Удивительно. Может, она ещё и волшебница, раз читает такие издания... Тьфу ты, глупость какая.
Стражник был поражён уровнем начитанности эльфки. Немногие нильфгаардские аристократы могли похвастаться тем, что читали исторические труды. В большинстве своём дворянство читало дешёвые романы, основная часть которых была не самого приличного содержания. Особенно юношу раздражали вирши северного барда Лютика, которым увлекались дамы. Хуже стихов Кхайр не слышал.
Если ты умеешь читать - добро пожаловвать. Тем более, я там на хорошем счету, посещаю часто. Нас пропустят. А то что ты читала Ягура - похвально, и делает тебя выше некоторых благородных девок. Особенно тех, что в своей жизни читали только произведения... Эротического содержания. Ужасно. Да и про землю - наша планета круглая. Церковники неохотно, но всё же признают это. Вот только не дай Солнце тот учёный попадёт в лапы жрецов Вечного Огня. Даже люди моей веры более терпимы к людям науки. Я считаю, открытие шарообразности земли - это новая веха в мировоззрении разумных народов, хотя и сам верю в Великое Солнце. - Кхайр смотрел на Фьёрн с нескрываемой симпатией.  Двое остановились посреди площади.
Звёзд с неба в обсерватории ты не достанешь, но скоро их можно будет увидеть, как только совсем стемнеет. Потому - пошли в библиотеку. Она закроется через пару часов. Согласна? Да чего я спрашиваю, пошли. - стражник и циркачка пробежали через группки празднующих и древние особняки, чтоб выйти прямиком к большому белому зданию, перед большими резными дервянными дверьми которого, в открытой колоннаде стояли статуи выдающихся учёных.
Их имена сейчас неважны. Главное - содержание. - юноша открыл деревянные двери перед дамой, в который раз удивившись, что такие громадины так легко открываются. Зайдя в хранилище знаний, Кхайр вспомнил почему любил это место. Здесь было не просто хранилище книг, а место для отдыха от городской суеты. Маленький старый архивариус как всегда сидел за столом на входе, вместе с двумя остолопами-охранниками громадного роста, которые сейчас дремали.
Лейтенант? Ну неужели молодой человек не мог найти себе место повеселее в этот день? Или... Ах, да вы с девушкой! Но увольте, что может делать простолюдинка в этом заведении? Уверен, она не умеет читать, а просветительскими работами мы не занимаемся, это всё к схолам. Мы просто хранители...
Погодите выдавать столько информации, мэтр Мафусаил. Могу вас заверить, эта девушка умеет читать и благовоспитанна. Фьёрн, познакомься - это мэтр Мафусаил. Мэтр Мафусаил - это Фьёрн. Позвольте нам пройти, пока Чух и Гхек дремлют. А то мне совсем не хочется объяснять этим громадам своё положение. Хотя, их разве что дыхание дракона разбудит...
Мэтр пристально посмотрел на пару и проворчал: Хорошо, проходите. Только помните: Не порви, не запачкай, не укради!
Это любому культурному человеку понятно, мэтр. - с этими словами Кхайр и Фьёрн прошли через мраморную арку, вход в которую был перекрыт деревянным шлагбаумом, управляемым сложным механизмом.
Тысячи полок с книгами стояли вдоль стен библиотеки. Издания самых разных авторов, времён, жанров. Храм знаний.
Выбирай. - улыбнулся юноша.

+1

14

Она старалась ступать как можно тише, словно звук мог спугнуть само место. Раз – и окажешься посреди площади, рынка, а то и вовсе – том переулке красных огоньков.
Но нет, как бы не старались старые половицы, она продолжала видеть высокие своды потолка, чувствовать запах бумаги и обработанной кожи, пыли, дерева. Полки уходили, казалось, в самые небеса. Задрав голову, созерцала роспись, едва не стукнувшись о угол стеллажа. Опустив взгляд, поймала название «Истории Империи, житие первого Императора и сыновей его». Проведя пальцем по тугому плетению, прошла дальше. Чего тут только не было! История Севера, основание Академии Бар Ард, даже книги, писанные причудливой вязью Старшей речи. Остановившись на одной из таких книг, вытащила. Не такая большая, как другие, в серебряной оправе. Прищурившись, вспоминала слова, которые выучила:
- «Песня о Белой Розе.». – Склонила голову на бок. Да. Она знала эту историю. Шус рассказывал. Да так точно, словно видел своими глазами. Только на Севере не любили это изложение, ей тогда н сказал. Историю написали победители. – У нас почти ничего о ней не известно Людям. Считается, что по жестокости она превзошла Фльку, но… - Пожала плечами. Она помнила о том что говорили вольные. Наверное, свобода действительно достижима только кровью. Особенно если нечего терять. – Шус, мой наставник, он говорил, что если я научусь читать, то смогу узнать мир гораздо шире. Ещё говорил, что я смогу найти место, где будут ценить этот навык.  – Улыбнулась. – А тут есть книги про Зарриканию? О ней только сказки слагают, но ведь…  Говорят, что в том краю живут люди, прадеды которых не знали эльфов. И, что они видели золотых драконов. – В синих глазах отражалось пламя свечей. – И именно они дали людям науку письма и выделки пергамента, чернил. – Осторожно, будто боясь сломать, открыла, перевернув сразу несколько  тонких, как крылья бабочек, страниц. Золотые буквы складывались в песню. Диалект был незнакомым. Не  тем, к которому привыкла Фэй.
«И поднимется король Юга против королей Севера, и зальет их земли могучим потоком; и будут они разбиты, а народы их уничтожены. Земли будут истоптаны, а затем веревкою отмеряны. И разрушены будут города и пустынны. Нетопырь, ворон и филин поселятся в домах. И змей угнездится в них.»
Перед внутренним взором пронеслись картины давно забытых-незабытых снов-видений. Снег сковавший горизонт. Закат. Люди, собравшиеся у разрушенной башни.

Доспехи в крови, замёрзшей. Мужчина, в лице которого угадывались черты молодого Кхайра, только заострившееся. Обветренное лицо и выцветшие глаза. Дворцовый зал, занесённый снегом, и рядом ещё несколько сломавшихся. Отчаянных. Меж ними лежит женщина с пепельными волосами, а из её груди, там где билось сердце, высится холодная сталь меча.
В отчаянии уничтожат тех, кто обманул надежды, отнял спасение.
Даже кровь Императора не будет святой.

Книга упала на пол, и только тогда Фьёрн вынырнула из видения. В синих глазах отражались не только язычки огня, но и голубоватых искорок.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

15

Интересно, кого они пытались остановить этим нелепым шлагбаумом? Загадка. Будь здесь толпа народу, которая рвалась в библиотеку - он не помог бы. А уж для одного человека он и вовсе не помеха. - примерно с такими мыслями бродил по библиотеке Кхайр. Этим вечером он был в приподнятом настроении. В городе праздник. Вечер прошёл необыкновенно хорошо - и зло наказано, и добро спасено от поругания. Эльфка, бегавшая меж стеллажей с отрешённым видом, то поднималась на цыпочки чтоб увидеть тома на верхней полке, то наклоняла голову набок, чтоб прочитать название на корочке книги. Она была похожа на маленькую девочку, нашедшую себе игрушку. И это было, наверное, лучшей наградой для стража порядка.
«Песня о Белой Розе.» У нас почти ничего о ней не известно Людям. Считается, что по жестокости она превзошла Фальку, но…  - юноша просто улыбался, наслаждаясь видом бегающей с большими глазами и раскрытым ртом Фьёрн.
Шус, мой наставник, он говорил, что если я научусь читать, то смогу узнать мир гораздо шире. Ещё говорил, что я смогу найти место, где будут ценить этот навык. А тут есть книги про Зарриканию? О ней только сказки слагают, но ведь…  Говорят, что в том краю живут люди, прадеды которых не знали эльфов. И, что они видели золотых драконов. И именно они дали людям науку письма и выделки пергамента, чернил. - эльфка взяла в руки первый попавшийся том. Кхайр уже хотел рассказать ей о караванах, приходящих в Нильфгаард с востока и чёрных как нильфские штандарты людях, но внезапно для себя почувствовал неладное.
Ох, нет, только не волшебный фолиант, не хочется мне лицезреть портал в ад... - кто знал какие книги находятся в одной из самых больших библиотек мира. Лейтенант всегда был осторожен в их выборе. Но забыл предупредить Фьёрн.
В глазах эльфки начали плясать огоньки. Огоньки превратились в пламя. Пламя превратилось в пожар. Книга упала на пол.
Стражник кинулся к девушке, помогая ей устоять на ногах. Ухватив её за плечо и талию, почувствовал покалывание. Через доспехи.
Нет, всё же так хорошо начиналось...
Это точно была магия. Кхайр отопнул фолиант подальше, надеясь что Мафусаил не убьёт его за пару порванных страниц. Взяв Фьёрн за плечи, юноша увидел уже потухающие голубые искорки.
С тобой всё хорошо? Мало ли что тут могло попасться. Прости, надо было предупредить тебя что тут разная литература лежит... Виноват. Ты что-то видела? Запомнила хоть что-то?

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2013-11-21 01:48:59)

+1

16

Ольха очнулась от короткого забвения, глубоко вдыхая пропитанный вековой пылью воздух. Поймав обеспокоенный взгляд юноши, улыбнулась, как могла в этот момент:
- Нет… Книга ни при чём… - Осеклась, сообразив о невозможности сказать правду. Провидцев не очень то любят, насколько могла понимать девушка. Потому, что никто в здравом уме не захочет узнать своё дурное будущее. Выскользнув из рук Кхайра, подошла к упавшему томику, бережно тот поднимая. Разглядывая вязь из золотых пластинок, повела плечом:
- Это я. – Развернулась. Скажет. Даже интересно, какова будет его реакция на правду. В лучшем случае не поверит, но это уже невозможно. Раз видел, что произошло, значит… - Я иногда… Часто вижу будущее. – Склонила голову набок. – Не всегда и часто не хорошее. А то… Что было это… Ну… Оно всегда так. Почти. – Потупилась, отводя глаза. Книгу всё ещё крепко стискивала.
Белая роза.
Забавно, она должна ненавидеть дхойне, а не искать их понимания.
- Я видела то, что называют Белым хладом. В некоторых песнях перепевают пророчество. И видела мёртвую женщину – жену Императора. Не знаю откуда мне то известно, просто… Просто так было. – Не стала добавлять, что несчастная была убита. Что одним из убийц был он, спасший сегодня жизнь циркачке стражник.
Не стала. И не станет. Никогда. Потому что иных сюжетов боялась сама, боялась, что если их озвучить они обретут силу истины.
- Наверное, ты теперь решишь избавиться от моего общества? – Невесело усмехнулась, уголком рта. – Я никому обычно не рассказываю о даре. Ведь… это почти что колдун. А люди этого бояться, и ещё больше – будущего. – Вновь поймала его взгляд. – Ты боишься?
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

17

Гром среди ясного неба. Это устойчивое выражение как нельзя лучше описывало те слова,что вылетели из уст эльфки.
Я иногда… Часто вижу будущее.
С каждой минутой становится всё интереснее. Она не может лгать. Её глаза не могут лгать. - юноша стоял с открытым ртом, удивлённо глядя Фьёрн. С самого начала было понятно что она не так проста, как кажется. -Где твоя хватка, сторожевой пёс? Где тонкое знание людской натуры? Или блеск девичьих глаз превратил тебя в послушную собачку?
- Я видела то, что называют Белым хладом. В некоторых песнях перепевают пророчество. И видела мёртвую женщину – жену Императора. Не знаю откуда мне то известно, просто… Просто так было.
Ты проходишь в опасной близости от политического преступления, девочка. Не надо говорить об этом мне. О таком. Я вынужден буду тебя допросить. - Кхайр попытался сохранить спокойствие после таких слов, но в душе неприятно теребило. Лицо же вновь стало каменным. Ему приходилось допрашивать стариков, детей, женщин. Служба научила казаться бесстрастным.
Глаза вновь приобрели стальной блеск.
Наверное, ты теперь решишь избавиться от моего общества? Я никому обычно не рассказываю о даре. Ведь… это почти что колдун. А люди этого бояться, и ещё больше – будущего.  Ты боишься?

Не боюсь. Мне не положено. Что должно быть - то будет. И наша встреча - не случайность.
Лейтенант вновь вспомнил детство. Вспомнил рассказы о притеснении волшебников на Севере и собственное обещание никогда не давать магов в обиду. И в годы службы - жрецов Львиноголового Паука. Их проклятые заклинания, через которые прорывалась бригада Лиона. Да, магия - великая сила. Но провидческий дар... Нет, это не может быть злом. Эта девушка не может быть злом.
Фьёрн, с магией мне приходилось сталкиваться не раз, и не сказать что это были совсем неприятные встречи. Смотря как её использовать. Что касается тебя... Ты не можешь причинить мне зло.  И уж тем более, я не собираюсь причинять тебе. Солдату ли обижать девушку? - Кхайр робко улыбнулся. -Возможно, ты решила добраться до меня чтоб убить и предотвратить какое-то зло в будущем, а те двое были наняты для того чтоб ты могла втереться ко мне в доверие, но эта мысль мне кажется смешной.
Молодой Лион посмотрел в глаза эльфке, не зная как показать свою лояльность. Как успокоить девушку, если она привыкла к жизни в гонениях, если привыкла скрывать свою сущность? Здесь, на Юге, ей было бы легче.
Если хочешь, я дам тебе свой меч и ты сможешь беспрепятственно зарезать меня прямо в этом благословенном храме знаний. Смерть от рук красивой девушки в таком месте - это хорошо. Славно даже. - Кхайр рассмеялся.
Интересно, у тебя ум испарился или мужество под бронёй закипело? Скорее, всё одновременно, потому как для таких шуток нужно иметь известную долю пошлости.
Но шутки в сторону. Здесь Юг, Фьёрн. Ты могла бы жить с этим даром вполне достойно, и пользовалась бы уважением в магическом сообществе. Но не среди народа. Народ - он такой. Его нужно просвещать. - руки в стальных перчатках сжались в кулаки. Это надо было сказать.
Но о том что ты видела придётся рассказать в подробностях. Если не хочешь потерять моё доверие.
В глазах юноши вновь блестнула сталь. Нильфгаард - превыше всего.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2013-11-21 01:51:18)

+1

18

От шутки, поначалу принятой за правду, шарахнулась, в буквальном смысле. Смех не разрядил напряжения, скорее только усугубил испуг. Умом понимала – он не желает зла, да и дальнейшие слова говорили об этом. Остаться здесь, в стране, где эльфы и люди идут рука об руку. Где нет пустой ненависти за форму ушей или редкий цвет волос. Где можно жить просто, глядеть на золотые шпили императорского замка, где можно, не страшась стрелы, держать ладонь человека, дхойне. Поникла. Дурацкое, упрямое обещание, данное самой себе – отплатить хозяину каравана за добро, не позволяло пойти наперекор  и покинуть цирк. Как бы ни хотелось. Тем более… Может и не правда, но появилась причина тут остаться. Девушка молча глядела на Кхайра, не зная, что ответить. Как сказать ему, что она не может знать больше увиденного? Что ей невдомёк, кто такая та женщина, даже Императора она не видела никогда? Как объяснить, что будущее нельзя предотвратить, как заговор, что…
Она опустила голову, выдохнув:
- Я знаю только то, что видела, это как… - Свела брови, нахмурившись. - … Заглянуть за ширму. Не наверняка. Просто откуда-то знаю и всё. Но, не больше. Даже имени. Ни того, как случилось. Просто, это Белый хлад. Я думаю. Ведь, по предсказанию, он и есть конец. Женщина… Ваш Император женат? Если нет, то… - Пожала плечами. - … То ничем не могу помочь. Может, это вовсе был морок. – Врала. Сама понимала, что это не так. Никакой не морок, а вероятность. – Помню только отчаяние. Словно люди, находившиеся возле неё потеряли надежду, даже больше надежды – веру. Себя. Им было всё равно, хотелось лишь отомстить тем, из-за кого они перестанут жить. Большего сказать не могу… - Вымученно улыбнулась. – Я тебе верю. И понимаю, что… Такое было лучше не говорить, наверное. Ты один из немногих, теперь знаешь о моём даре. Но уйти я не могу, ещё год до срока, когда я отдам долг Шевру, хозяину балагана. Тогда…  выберу Нильфгаард. Мне нравится у вас. – Огляделась. – На севере никогда не пустили бы в библиотеку такую как я. И у нас не умеют смотреть на звёзды. А… Ты покажешь, мни их?  Хочу, чтобы осталось что-то такое, что будет вести меня обратно сюда. И когда вернусь, я… У вас есть мэтры, которые смогут взять ученицу? А ты их знаешь? А ваши маги…Они какие? Наши – яркие и холодные, как дорогие куклы из фарфора. Люди говорят – у них нет души. Я не знаю, я не хочу лишиться души из-за колдовства. И не хочу больше предсказывать смерть. Её вижу чаще всего. И помочь не могу. Потому что это обрывки холста, не вся картина…
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

19

Иногда Кхайру казалось, что он совершенно не умеет общаться с людьми. Он мог вдохновить товарищей-стражников на подвиг, организовать даже самых ленивых кметов на борьбу и вести беседы с учёными мужами, но в светские беседы, особенно с таким сложным подтекстом и... с девушкой, вызывали у него затруднения.
Перед тобой стоит провидица. Провидица, видевшая то, что видеть никак не положено даже самому могущественному из волшебников. Это угроза. Угроза, исходящая от милой эльфки с голубыми глазами. Ирония судьбы.
Лион не знал что делать. Даже если б у Императора была жена, то Кхайр был бы последним кто поднял бы на неё руку. Если она не угроза государству и государю. И придираться к Фьёрн за внезапное проявление дара, за открытие столь сокровенной тайны - глупо и смешно.
Остаётся лишь бояться будущего. И, наверное, бояться настоящего. Но не привыкать, я же стражник.
Я не хочу тебя ни пугать, ни выпытывать что-то ещё. Фьёрн. И всё же я тебе не верю. Я никогда не поднял бы руку на жену Императора, будь она даже распоследней стервой. Тем более, сейчас император холост. И в Белый Хлад в этот тёплый вечер мне верится всё меньше и меньше. До того что ты увидела мне ещё жить и жить. - Кхайр сложил руки, глядя как можно более добрым взглядом на эльфку. -Ты знаешь, я рад что тебе у нас нравится. Обещаю, как патриот своей страны, что впредь тебя не будут беспокоить ни бандиты, ни пьяницы, ни мои коррумпированные товарищи по профессии. По крайней мере, те что слышали моё имя. А его слышали многие. Всё, пошли в башню, раз уж хочешь. Сейчас самое время - луна сегодня яркая. - Стражник подошёл к циркачке и вновь взял её за руку, смотря прямо в хмурые глаза. Взял из руки и положил её обратно на полку. Неожиданно для себя, улыбнулся и весело подмигнул.
Опять за своё? Видели б тебя Зосик и Вакула - засмеяли бы. Суровый командир, называется. Мальчонка в доспехах. Ладно хоть книгу не повредил, а то что мэтр Мафусаил подумает.
Двое прошли обратно к шлагбауму. Сотый раз думаю что он нелеп. Мэтр кивнул, глядя на пару, опустил рычаг и открыл проход. Дво жлобов-охранников всё так же мирно посапывали. Если б они знали подробности прошедшего разговора, то немедля бы вышвырнули пару со словами "Магики! Неча колдувать!". Но Фьёрн об этом было лучше не говорить. Огромные двери открылись, выпустив нильфа и эльфку на холодный, уже почти ночной воздух. Быть может, Белый Хлад и вправду наступит? На площади продолжалось веселье и доносились радостные крики. Кажется, утром тут будет не самое приятное зрелище. 
Помнишь, ты спрашивала о волшебниках? Так вот, магия у нас служит народу и даёт мало привилегий. Естественно, маги нужны везде, и обсерватория - их рук дело. Но власти у чародеев нет. Здесь не Север. Все волшебники жёстко ограничены в праваХ, и я не могу сказать, что это плохо. Они вольны творить, но не вольны управлять. - пока Кхайр говорил, расстояние до обсерватории  сокращалось, и уже была прекрасно видна башня с огромной, блестящей в ночи линзой телескопа. -Да, вот, видишь - уверен, маги что-то сделали для создания этой громады. Глядя на это, я не могу считать магию однозначным злом.
Громада чёрной башни, покрытая позолотой - будто убежище злого колдуна из сказки. Но именно здесь - один из центров науки Нильфгаарда. Лейтенант замирал каждый раз, когда проходил мимо обсерватории. И сейчас испытывал благоговение как никогда раньше. Двое подошли к таким же огромны дверям как в библиотеке, разве что с резьбой в виде солнц и полумесяцев.
Пошли быстрее тут и образцы метеоритов, и звёздная пыль, и телескопы - чудеса! Я сам замираю вблизи них!
Заплатив флорен стражнику-контроллёру, который быстро умолк, увидев золотую монету и перестал косо глядеть на эльфку, Кхайр повёл провидицу по широкой винтовой каменной лестнице, кивая на экспонаты, стоящие в нишах стен.
Это метеоритная сталь, у меня меч из такой же, это один из мелких телескопов, это... неважно, пошли вверх!
Пробежав по лестнице вверх и изрядно запыхавшись, пара увидел огромный, размером с маленький особнячок в жилом районе, телескоп. Да как... До сих пор не понимаю как можно было сделать такую громаду. Вокруг никого не было кроме старичка в смешной хламиде и колпаке - видимо, астроном. Мэтр, извольте помочь нам! Сегодня праздник, хочется увидеть нечто прекрасное. Старик с удивлением посмотрел на Фьёрн, но молча пошёл к  телескопу, подкрутил какие-то детали и сказал:
Прошу-с. Только не сломайте ничего. Вы парень молодой, сильный... Благотворитель, как посмотрю на вашу спутницу. Я пока в сторонке посижу, читать буду. И да, я умею пускать огненные шары, осторожно. Я не зря академию оканчивал! - с этими словами старичок-чародей спрятался за большим томом, из-за которого был виден только синий колпак.
Дамы вперёд. Я всё это уже видел. Нет ничего нового под солнцем.

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2013-11-21 01:54:18)

+1

20

Девушка доверчиво сжала руку юноши, наблюдая, как он возвращает книгу на законное место. Как бы ей хотелось почаще тут бывать… Может, действительно, вернуться? Почему бы не выбрать Нильфгаард? Тут не бывает снега, мороси, тут мягко и тёплые ночи.
- Нет... не слышала. Я мало знаю о благородных, кто будет это рассказывать. В тавернах промывают кости соседям или королям, и то – путая порой имена. - Маги тут в почёте. Но не правят. Она бы могла развивать дар здесь, приносить благо, возможно жить богато. Выйти замуж. Странно, но редко думала о том, что станется после цирка. Не только обучение. Вообще. Будто-бы это не очень нужно.
Или, всё же?
Поспевая за Кхайром, сдерживала на языке множество вопросов. Кем она станет, если останется, и разрешат ли, кто тут эльфы, раз люди носят их имена и фамилии?
И черты на лице. Она не могла не отметить и высокий, не свойственный северянам, рост Лиона, и стать. Народ, который так тесно переплёл своё прошлое со Старшим народом, не может быть худшим.
- Вы носите приставки ко второму имени. Как эльфы. Однажды встречала нильфгаардца. Давно. Он был назван как эльф. И похож. Ты тоже… А, разве так может быть, чтобы магия  - и не действовала? Я слышала иные колдуны могут обратить человека в лягушку или бесь какую, ой! – Оступившись, робко улыбнулась. – Да, пошли. – Поспевая за дворянином, не успевала разглядеть окружающие картины, стремительно менявшиеся. Когда они вбежали по винтовой лестнице наверх, девушка ахнула. Открытая крыша, а ещё…
- Это и есть… Тесокоп? Те-ле-скоп. – По слогам, повторила себе под нос. Подойдя ближе, ладонь плавно выскользнула из кисти рыцаря. Эльфка остановилась у большого… Стекла? Нет, круг, а в нём оно маленькое. Или хрусталь? Видела и то и то в богатых домах. И всё было очень дорогим, так что даже сейчас трогать такое казалось кощунственным. Оглянулась.
- А..как? – Нерешительно кивнула на громадину.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

21

Глядя на телескоп, Кхайр задумался. Как всегда, невовремя. Но в такие моменты всё же стоило поразмышлять.
Телескоп был плодом синтеза магии и науки. И лейтенант имело только приблизительные соображения относительно механизма его действия. Но такой конструкт однозначно не был под силу ни краснолюдам, ни людям. Ни эльфам. Такое мог создать народ обладающий такими же магическими способностями как Aen Seidhe и живым умом молодых варваров-людей.
А ведь в нашей крови столько всего... Всё-таки мы - будущее. И приставка "аэп" должна быть поводом для гордости.
Хорошо, давай я тебе покажу как действует телескоп. - лейтенант снял перчатки и начал подкручивать шестёрнки возле самой маленькой из линз. Видишь всю эту систему? Она настолько сложна, что в ней может разобраться, наверное, только гений. Я знаю лишь базовые трюки, но когда смотрю как с этой громадой управляется мэтр, прихожу в ужас. Тут всё должно быть по-эльфийски изящно и точно и ровно так же просто как и любая конструкция людей. Именно поэтому мы, нильфы, носим приставки "аэп" - в нас эльфийская кровь. И людская, естественно. Мы гордимся родством с твоим народом, Фьёрн. Без ваших знаний мы бы не построили это чудо. - юноша поправил что-то ещё, как вдруг в него ударил маленький синеватый разряд откуда-то из глубины деталей. Кхайр только фыркнул.
А вот и нечего баловаться. Ежели сломаете, милсдарь, осознаёте что вас и ваш род ждёт смертная казнь? Чудо техники, как-никак. - мэтр говорил это по привычке. Его колпак ни на йоту не поднялся над томом. Создавалось впечатление, что ему абсолютно индифферентно происходящее.
Ага, а попробуйте... Я из рода древнего, первый Лион спас императора Торреса. И в нас определённо есть эльфийская кровь, хоть и в малых количествах.  Я младший в семье - молодой, неумелый. Так братья говорят. Так что тебе будет очень трудно считать мои мысли. Ты же не читаешь их, нет? - Кхайр пытался шутить, но была реальная тревога. Когда рядом с тобой маг - надо быть настороже, каким бы расчудесным он ни был.
А если и вправду читает? Бррр, откуда такие мысли?
Настройка линз закончилась, и рыцарь галантно поклонился даме - Прошу. Можете глядеть на небо сколько угодно. Телескоп направлен на луну, но достаточно передвигать трубу в разные стороны, чтоб увидеть другие части неба. И не пробуй потрогать звёзды, только стекло поцарапаешь. А я пока полюбуюсь на тебя. - рыцарь надел перчатки обратно и вновь почувствовал себя комфортно. Наблюдать за Фьёрн было отдельным удовольствием.
Хорошо быть нильфгаардцем. Хорошо бы оставить её здесь... Но на всё её воля. Если захочет остаться - пусть скажет. Великое Солнце, пусть скажет...

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2013-11-21 01:57:24)

+1

22

Любоваться? По спине пробежали приятные мурашки. Раньше она слышала более грубые отзывы к себе. Ребёнком они пугали и заставляли забиваться в угол, когда подросла – вызывали холодный гнев, коего от себя никогда не ожидала.
Коротко глянув на юношу, улыбнулась и её вниманием вновь завладела неведомая махина с учёным названием. Ольха прошла к телескопу, осторожно, словно боясь  обжечься, коснулась ручек и приблизила лицо к отверстию со стеклом. Сначала она ничего не различила кроме темноты, но миг спустя…
Рука, невольно, вытянулась вдоль агрегата, но под пальцами был только воздух и холод металла справа.
Не цветная, едва мерцающая вереница. Не круг, похожий на сдобное печенье, со своими рытвинами, залитыми, сейчас, ярким светом. Чуть левее алмазное крошево, будто зависшей мерцающей пыльцой, и заключая в своё нутро множество звёздочек побольше.
И чем дальше, тем страннее и более завораживающей становилась картина, хоть созвездия размывались, пропадая.
- Как красиво… - Вымолвила она.  Пальцы вновь сжали пустоту, и рука упала вдоль тела. – Как бы я хотела бывать тут каждый день. – Только спустя несколько минут, провидица отошла от небесного ока, оборачиваясь к Кхайру.
- Если бы я выбирала дом, то остановила выбор на этом городе. – В голосе эльфки слышалась неподдельная грусть.
Если бы могла выбирать дом.
То выбрала бы Нильфгаард.
Если бы не было видений о брате. Если бы не упрямое желание отплатить добром человеку, который добра не заслужил.  Если бы не боялась собственного дара. Если бы не боялась делать выбор и сжигать мосты.
Не умела, не могла, опасалась. Одна причина глупее другой, а перед ней то, чего хотела всегда. Может, она сможет, уговорит Шера оставить войну и поехать с ней?
- Тебе… Не в тягость, ну… То что ты возишься со мной? – Решила она сменить тему. – Ночь такая яркая, а ты показываешь девчонке из черни обитель богов. Или Посвящённых. - Шагнув навстречу рыцарю, пытливо заглянула в глаза.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

23

- Если бы я выбирала дом, то остановила выбор на этом городе.
Эти слова, прозвучавшие с глубокой грустью, были для лейтенанта стражи лучшим комплиментом. Несмотря на то что её пытались здесь убить, несмотря на чуждую обстановку и культурный шок, этой эльфке всё равно понравился его город! Кхайр был польщён этим фактом. За годы службы он почти сросся с золотыми шпилями, с тёмными переулками, лабиринтами канализации, великолепными особняками знати и лачугами бедняков. Кхайр Бельтан аэп Лион - это Город Золотых Башен. Город Золотых Башен - это Кхайр Бельтан аэп Лион. На лице юноши появилась почти самодовольная улыбка.
- Тебе… Не в тягость, ну… То что ты возишься со мной? Ночь такая яркая, а ты показываешь девчонке из черни обитель богов. Или Посвящённых.
Действительно, зачем я это делаю? - мысль пронзила голову стражника подобно кинжалу шпика. Я что, настолько размяк? Или это так действует ночь? А может... Нет. Не могла наложить чары. Не могла загипнотизировать. Остаётся только худший вариант. А в него я верить отказываюсь.
Фьёрн, кого ты перед собой видишь? Несмотря на всё что я говорил, ты продолжаешь видеть во мне только нильфгаардского аристократа. По совместительству - сурового стражника с каменным лицом. Не буду читать нотаций типа: "У меня есть чувства" или "Нужно творить добро". Скажу прямо: не знаю. Я просто захотел, чтоб ты хоть раз улыбнулась. Я хотел этого ещё с той минуты, когда мы встретились в трущобах. - слова казались жирными мухами, которые никак не хотят слетать с языка. Да и в конце-концов, когда бы я ещё пообщался с простым народом? Живу лозунгом: "Я- Закон. Храню и защищаю.", бил бандитов, бунтовщиков, сектантов, прочую мерзость... Но почему-то именно за тебя почувствовал ответственность. Только теперь понял что значит "защищать". Звучит наивно и глупо, но правда - она всегда такая. Наивная и глупая. - иногда Кхайра посещала мысль о том, что он не может довериться никому из окружающих. Ни родственникам, ни соратникам, ни друзьям. Потому что он стражник.  И ко всему прочему - Лион. Положение обязывает. И именно сейчас, зная что уже не будет возможности встретить эту прекрасную девушку, юноша понял что надо выговориться.
А, будь что будет. Вдруг она и вправду мысли читает? Хотя бы буду честен.
А ещё более наивно и глупо, Фьёрн, то что мне просто нравится быть с тобой. Это намного лучше чем просиживать очередной вечер дома или бить бандитские рожи в трущобах. Можешь понимать как хочешь. - лейтенант почувствовал, что его щёки краснеют. Но в этом нет ничего стыдного. Всё равно никто кроме них двоих не видит этого. Уголком глаза было видно, что шляпа мэтра исчезла из-за тома. Видимо, решил не мешать приватной беседе.
Ну, вроде я тебе показал всё что ты просила. Куда теперь? Имею ли честь сопроводить вас в цирк? Уж ни о какой награде не говорю, мне доставила удовольствие сама прогулка.
Почему всё хорошее так быстро кончается?

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2013-11-21 01:58:42)

+1

24

ффО

http://uploads.ru/i/G/B/5/GB5ov.png

Девушка вскинула голову, продолжая глядеть в глаза человеку. Он спрашивал – не читала ли она мысли? Нет, но иногда хотела. Просто чтобы знать, что ответить. Потому, что давно не верила искренности. Давно, но сейчас было иначе. Верила. Ему верила, и не могла сказать ответа.
Подарок… Она могла бы… Хотела бы? Вот, только не признаться. Закусив губу, глядела на рыцаря, вспоминая всё то, о чём когда-то упреждала коллега по цирку.
- Мне тоже. Тоже нравится. – Для уверенности кивает. – Нравится быть вот так. Ты другой. Многие, на севере, относятся к циркачкам как… Неважно. Я тоже рада, что так вышло. – Божиня, речь мялась, будто неряшливо брошенная тряпка, и тряпкой же Ольха себя чувствовала. Косноязычной и глуповатой. Хотелось зажмуриться и отмотать сказанное, начав заново. Но, кажется, Лион не смеялся.
Нет, он не плохой. Уже не раз доказал.
- В цирк? Нет, я не… Не сейчас. Что ещё есть в городе, что следовало бы увидеть? Я не скоро смогу сюда вернуться. Хочу… Запомнить Град Солнца. – улыбнулась, открыто, светло, впервые за вечер. Без стеснения, боязни. Словно бы исполняя желание Кхайра.
- Ночь длинная, а вернутся, я могу и хочу на рассвете, или ближе к нему. – Запнулась, вдруг осознав, как могут быть расценены её слова. – То есть. Ну да. На рассвете. Тем более, ведь кощунственно спать в день рождения Императора, разве нет? – Осмелев, первая взяла юношу за руку, потянув к выходу. – А перед возвращением я бы хотела ещё раз увидеть звёзды. Или, будет мешать солнце? Есть в Нильфгаарде ещё чудеса? Бают, их тут много. – А что дальше? Ну не сказать же, что она бы подарила обещанное? Просто потому что хочется. Впервые в жизни чужое присутствие не вызывало отторжения. Так было только давно дома, с отцом и братом, да с Шусом. Всё. И вдруг так. –Или ты устал? – Не желала. Но вышло как подкол, толкающий к обратному. Впрочем, нет. Желала.
- И... Я хочу есть. - Осознала вдруг. Действительно, последний раз трапезничала сдобой с квасом утром. А от мысли о чём-то вкусном, благо днём видела ломившиеся от иноземных яств, фруктов лавки, невольно сглотнула.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

25

Мне тоже. Тоже нравится.
Уже с этими словами Кхайру стало небыкновенно хорошо. Значит, понимает. Понимает, и не хочет расставаться. И даже рада. Наверное именно это чувство называется счастьем.
Хочу… Запомнить Град Солнца.
Неописуемый восторг овладел юношей. Если б он показал весь город, то смог бы показать и себя. В голову пришли приятные мысли о том, как можно провести вместе ночь. Нет, ничего такого... Если не изъявит желания... Пока лишь намёки. Но не исключено, что эльфка и вправду хочет запомнить город.
На рассвете... И вправду, темнота - друг нильфгаардца. Иначе почему мы подчас и сами себя называем Чёрными?
Нильфгаард - это я. Я хочу остаться в её памяти лучшим воспоминанием. И постараюсь это сделать.

Я? Устал? Не знаю такого слова. По крайней мере, в обществе прекрасной дамы - точно. - рука эльфки казалась необыкновенно тёплой даже через сталь. Выйдя на уже вовсю освещённую красными фонарями улицу, Кхайр думал о том, куда сводить Фьёрн. Самым близким и простым вариантом была площадь. Праздник там до сих пор продолжался.
А почему нам уже и не присоединиться к празднующим? Народ веселится, а мы чем хуже? Пойдём. - пара прошла к площади быстро, ориентируясь на весёлые крики и залпы красочных ферйверков. Да, именно ночью на площади было красивее всего. Небо озаряли красочные вспышки, гирлянды светились какими-то невообразимыми цветами, а люди веселились и танцевали. Все. И стар, и млад. И кмет, и дворянин. И эльф, и краснолюд. Кажется, прямо посреди площади выступали циркачи. Не из труппы Фьёрн ли? Посмотрим. Лейтенант купил подвёл эльфку к лавке со сдобой и взял на несколько серебрянных яблочный пирог и две кружки эля.
С праздником, милсдарь, благодарю за службу!
Спасибо, и вас с праздником, удачи в делах.
Стражник и циркачка устроились за одним из деревянных столов возле лавки и наблюдали за танцующими, фейрверками и представлением.
Оставалось только прожить эту ночь. И пусть она будет повеселее.

+1

26

Ольха шла вслед за Кхайром, стараясь получать удовольствие от увиденного как зритель, а не подмечая мелкие детали или ошибки артистов. Например, вон того факира, намеренно сбившего пламя, перед тем как выдохнуть на него горючей смесью. Или…
Почуяв, под носом, запах сдобы, приняла угощение, хотя от резкого запаха пива едва наморщила нос. Разбавленное вино всегда казалось вкуснее. Наконец, они прошли к цирку. Её цирку. Разумеется. Леон не мог знать… Не мог знать он и того, что полный, крепкий северянин с каштановыми волосами и залысиной – Шевр. А вот последний узнал свою улизнувшую подопечную.
- Эй! – Протолкавшись сквозь толпу, подошёл к эльфке, лишь скользнув взглядом по рыцарю. – Где тебя но… - Словно опомнившись, развернулся к юноше. Карие глаза цепко оглядели снаряжение, ножны. По взгляду стало ясно – человек прикидывал выгоду. По спине пробежали мурашки. – Хм… Извиняюсь, господин. – Низко поклонился вельможе. – Вижу, вы нашли мою артистку. За разумную цену, я готов оставить её вам, до.. Скажем, рассвета. Вы же понимаете, эльфы – редкий цветок в таких ничтожных местах, как мой цирк. А Фьёрн. – Фэй передёрнуло от того как он произнёс данное матерью имя. Словно кличку породистой кобылы. – Настоящая роза. Вы не пожалеете. Ольха! – Ополовиненная сдоба упала в грязь, а тонкая глина разбилась на осколки, от встречи с брусчаткой. Развернувшись на каблуках, Канарейка пошла прочь. Лицо жгло от рвущихся злых слёз и гнева. Прохожие невольно шарахались, чувствуя непонятный жар от пролетевшей мимо девицы.
Настроение, так стремительно взлетевшее за то время, которое она провела с Кхайром, рухнуло вниз. Не хотелось видеть никого.
Ни нильфгаардца, ни, тем более, хозяина.
Первого – от стыда – она вдруг встретила человека, не воспринимавшего её как чернь, а теперь в его глазах она запросто стала шлюхой. Как любая, кто выступал в балагане. Раньше Шевр не подпускал к ней мужчин. Берёг? А, ведь, поняла это давно… В этом году – точно.
За это, за всё, ненавидела. Несколько лет назад не допустила бы подобной мысли. Сейчас  же… Наверное, прав был предводитель отряда вольных – все dhoine одинаковы. А она унижает своим смирением и себя и сородичей.
Остановилась, только когда за спиной стихли мелодии флейты и волынки, голоса менестрелей, зазывал и празднующих. Огни. Только темнота переулка.
Опасность? Плевать.
Синие глаза едва фосфоресцировали в темноте голубым. Всё меньше, пока рвущаяся сила Истока не сошла на нет. Она прижала горячий лоб к холодной стене каменного дома.
- Ненавижу… - Мысль, вырвалась на выдохе. Осознанная, острая.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

27

Фьёрн, постой!
Смущённый и озлобленный стражник резко поднялся из-за стола, чуть не опрокинув его. Кхайр редко ругался, но сейчас слова вылетали сами по себе.
Ах ты жирная нордлингская мразь... - кулак, закованный в латную перчатку, взлетел необыкновенно быстро и врезался в жирную тушу северянина. Хрустнули кости. Лион никогда не мог бить с такой силой, но злоба прибавила умения. Нордлинг выдохнул, упал и тонко заверещал что-то на своём.
Держи язык за зубами, северная псина! Вернусь - огребёшь и ты, и твой "цирк".
Грёбаные нордлинги... Убить. Вырезать. Сжечь. Это не люди. Они в сотни раз хуже любого чудовища. - это была ярость подобная той, что Кхайр испытал в своей первой битве. Вязкая, тёмная, придающая сил. Благодаря ей юноша рванулся в переулок с такой скорость, что не замечал опрокинутых стульев, кричавших женщин и общей суматохи, захватившей всю площадь. Плевать на статус. Служителям закона дозволено многое. А сыновьям аристократов - тем более. После этой выходки в кругах знатных кругах начали ходить слухи о распущенности младшего сына Бельтана, который "в пьяном виде, в компании эльфийской шлюхи избил её сутенёра, занимался вредительством, а после зарезал эту самую шлюху в где-то далеко от людских глаз". Что удивительно, многие верили. Но ещё больше посмеивались над такой нелепостью.
Благодаря прекрасному знанию города Кхайр быстро нашёл Фьёрн. Громыхая доспехами, стражник подошёл к эльфке, резко повернул лицом к себе и обнял.
Даже не смей расстраиваться. Я этой мерзости отплатил. И ещё отплачу - за всё что ты от него терпела. Прости, но я тебя никуда не отпущу. Моё слово - закон. Никогда не буду обращаться с тобой так же как эта жирная свинья. - сам не понимая почему, Лион поцеловал девушку в лоб. Сердце бешено колотилось. От эльфки исходило приятно тепло. Кончики пальцев опять покалывало. Магия? Может быть. Но Кхайр подумал, что от волнения.
Если я позволю причинить этой девочке зло, буду худшим человеком на земле. Грёбаные нордлинги...
Сейчас нильфгаардец как никогда хотел на фронт.

+1

28

И не ждала, что он догонит. Или ждала? Понять точно не могла, мысли словно попали в сладкий сироп. Она лишь почувствовала крепкую хватку рук. Неожиданно холодная сталь доспеха остужала кожу. Неосознанно, элфка прижалась к его груди, будто могла услышать биение сердца через стальную пластину нагрудника.
Никогда с ней так не говорили. Уверенно. Во благо, и… Нет, такбеседовал брат, когда-то, бесконечно давно. Обещал забрать из дома. Увести. И каждому слову хотелось верить. Хотелось прислушаться. И тогда. И сейчас.
Ощутив прикосновение ко лбу, вздрогнула. В другой ситуации отскочила бы. Но не сегодня, и не от Кхайра. Пожалуй, он стал первым, чьи касания не вызывали ни паники, ни злобы, ни отвращения.
- Я…вернусь. – Вырвалось помимо воли. Вернётся? Можно ли быть столь уверенной? Зная свой дар, зная сколько бед ждёт впереди и, наконец, кто она такая, чтобы оставлять в этой стране хоть что-то?
Но и отступать не желалось.
-Я вернусь, через год. Он – один из худших людей, но спас мне жизнь. Я должна отдать долг – выступлениями, большего ему не задолжала. Только талант. – Решила – ещё в четырнадцать. Приподнявшись на носках, заглянула рыцарю в глаза. Рукой, осторожно, словно боясь поранить, коснулась щеки человека. – Никто ещё не дрался из-за меня. – Улыбнулась, неуверенно. Наверное, улыбаться сейчас нельзя. А что можно? Что взбесило бы Шевра более всего? Кроме его собственного предложения или побега? – Твоё слово закон, но иногда его невозможно выполнить так сразу.
Не осознавая до конца верность поступка быстро и неумело коснулась его губ быстрым, боязливым поцелуем. И отпрянула, ожидая… Нет не смеха. Не чего-то, что может обидеть, но…  Леший, какая же она дура! Знака, что она ошиблась и не стоит нарушать чьё-то пространство настолько?  Богиня свидетель, она оказалась настолько, нелепо беспомощна, что даже не может сделать чего-то наперекор хозяину!
Только ли наперекор? И есть ли вообще дело до владельца балагана, вот в это мгновение?
Нет. Ни капельки. Внутри оборвалась нить, державшая до того трепетное отношение к цирку, помогавшую мыслить как о доме. Больше домом он не был. Осознавала – с пропажей Шуса не был. Просто хотела быть честной.
И сейчас тоже.
Фэй всё ещё была рядом с Леоном.
- Но сегодня я туда ни ногой. - Нервный смешок, тут же одёрнутый. Ведёт себя как...простолюдинка, будучи сеидхе. Смешно. И стыдно.
Я просто не умею жить. Не позволила себе учиться...

офф

.__. Не умею писать такое о__о *рукалицо* (Х

[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

29

Я не имею права её отпустить! Я буду держать её крепко-крепко до тех пор пока она не поймёт что лучше остаться здесь. Я сожму её в свои лапах до хруста костей и заставлю быть счастливой! - Кхайр скрежетал зубами от услышанного и сжимал эльфку всё крепче. Цвет лица юноши менялся каждую минуту, но это не было видно в темноте. Оно и к лучшему.
Я убью любого кто причинит тебе боль. Разобью морду, вырву печень и принесу тебе на блюдечке. И мы станцуем на его костях. - стражник ещё крепче обнял Фьёрн и прижался к её щеке. Никогда ещё он не испытывал такого. И главное - сомневался что когда-нибудь сможет ещё раз испытать. -Я не для того шёл в стражу, чтоб спокойно глядеть как какая-то мразь обижает такую как ты. Ты не заслужила такой жизни. Ты такая хрупкая, такая чистая, и вместе с тем - благородная. Я не видел девушки лучше тебя. - ослабив объятия, юноша держал провидицу за талию.  И всё-таки ты решился это сказать. Смело. А что ты скажешь отцу, когда приведёшь в дом оборванку? Как будут смеяться над твоей семьёй, когда узнают что в самой древней из воинских семей Нильфгаарда теперь поселилась циркачка-маг? Тебе с ней не по дороге, идиот. Как быть? Отпустить? Или, возможно, быть изгнанным из семьи? Разум, столь внезапно ударивший по чувствам, резко охладил пыл Кхайра. Честь рода или честь этой девушки? И ведь она сама не прочь уйти. Ты сделаешь ей скорее хуже, если заставишь остаться. Выбирай.
Подступивший к горлу ком. Слезящиеся глаза. Дрожащие ноги.
Я тебя отпущу. - внезапная слабость заставила опуститься по швам руки. Сколько лет стражнику пришлось жить с идеей справедливости? Он не знал. Наверное, это что-то врождённое. Теперь же пришлось пойти наперекор этой идее.
Злодей не будет наказан. Принцесса не будет спасена. И счастливого конца точно не будет.
Я хочу быт способным защищать тебя даже будучи за сотни лиг, но не могу. Но в то же время я не поверю что ты позволяла делать с собой что-то плохое, и меня это успокаивает. Когда ты отдашь свой долг - возвращайся ко мне. Я буду ждать тебя не то что через год, а даже через десять, двадцать, пятьдесят лет! - лейтенант прислонился к стене и дрожащим голосом вымолвил: В борьбе с Предназначением бесполезно любое мужество. Если таково твоё - скитаться по земле и не находить себе места, то я не могу тут ничего поделать. Могу лишь умолять - попробуй вернуться. Здесь не Север. Здесь лучше. По крайней мере, для Aen Seidhe.
Нильфгаардца беспокоила не только обстановка в цирке и беспринципный торгаш-владелец. Страшнее было то, что может ждать Фьёрн на Севере. Это даже не дискриминация и расизм. Это война.
Война сверян против нелюдей. Война нелюдей за свободу. И самое страшное - будущая война Юга против Севера. Она сметёт всё на своём пути. Не все нильфы так же относятся к эльфам как Кхайр.
Впереди эльфку могло ожидать что-то страшное. И Лион это чуял всеми фибрами своей души.

+1

30

Канарейка, ведь, всё понимала. Конечно, иначе нельзя. Он – из благородных, из тех, кому она всегда служила. Кхайру на роду написано выйти за деву, по статусу равную себе. Если даже тут – Нильфгаард, и эльфы могут жить вольно. Она, Фьёрн, не рождена во дворце, несмотря на то, что в её волосах искрится белое золото. Может быть, когда-то давно, она могла шагать по залам высоких башен, выстроенных Старшим народом, но ныне всё утеряно, а родиться, пришлось в семье отставного солдата. И лекарки из храма Мелетеле.
Смешно. Сама мечтала несколько месяцев назад, постричься в монахини Матери.  Потом захотелось жить, хотелось к вольным.
Теперь же, слушая нильфгаардца, не желая отпускать тепло  – остаться тут.
Девушка закусила губу, качая головой, и, произносит то, что не должна была:
- Уже защитил. Больше, чем кто-либо, правда. Я вернусь. Моё слово. Вернусь, и мы решим, что… - Глаза в глаза. - … Что нас ждёт. – Ты, быть может, женишься. А я уйду к брату в отряд. Научусь убивать, и уже не смогу повернуть назад, потому, что не будет меня.
И  хочу этого. И снова вру себе.

Это, слишком глупо. Только в сказках герои влюбляются едва встретившись. В жизни – память истает.
А, ведь, она вернётся. Вопреки. Просто, потому что дала слово. Ему. Себе. Обоим. И он своё сдержит.
И ничего не растает.
Богиня, пусть весны не будет!
Протянув ладонь, коснулась латной перчатки.
- Дай мне кинжал. – Вдруг попросила она.
Что я делаю? – Следовало остановиться. Уйти к цирку, забыть.
Но, она ждала.
- Я не порежусь. – Кивнула, улыбнувшись, не отводя взгляда.
Не всё так трагично, как в представлениях уличных артистов. У неё дар. Дар делает обладателя чародеем. Она может стать чародейкой. Тут. И быть не менее благородной, чем другие девушки, те, из замка.  Если будет война… Что же, в любом случае ей не зачем сражаться. Выход есть всегда. Не будь в этом уверена, давно бы сошла с ума: от поведения Шевра, или раньше, когда жила с тёткой.
Есть. Как и Предназначение. А если это оно? Нельзя мыслить упустить. Или не попытаться.
Я попытаюсь.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1262 г, лето] Красные светлячки Золотых Башен