Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 11 августа] Дом летающей посуды


[1264 г, 11 августа] Дом летающей посуды

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

• Время: 11 августа, 1264 года.
• Место: Аэдирн, Венгерберг.
• Действующие лица: Геральт, Трисс Меригольд, Лютик, Йеннифэр
• Эпиграф: прекрасным дом на Яблоневом спуске пользуется дурной славой: то бал тут, то погром; то хохот, а то плачь. А на днях там появился белоголовый ведьмак, и тут такое началось...

0

2

В этом странном-странном мире есть одно правило, соблюдение которого может спасти тебе жизнь, сохранить здоровье и обеспечить неплохой и даже мягкий быт - не гневи чародейку! Никогда, в трезвом уме или в полном беспамятстве не вызывай её гнев, не вздумай обмануть, оскорбить или вызвать недовольство - выйдет боком. В переносном смысле.
А иногда и в самом прямом.
Конечно же, Йен запретила ему брать контракты, рисковать собственной жизнь и её статусом при королевском дворе. О чём она беспокоилась больше, Геральт даже не задумывался, а вот отказаться проверить один из ближайших склепов по приглашению одного ювелира не отказался. Оказалось, не зря: крупный гаркаин и куча костей. Естественно от цепкого глаза ведьмака не укрылась полуразрушенная стена. Брать чужое - грешно. Ведьмак, пусть грехов не боялся, чужого не брал.
- Лютик! Эй, певец! - внаглую сцапав поэта за шиворот, ведьмак вытянул его на улицу из шумного трактира. - Ты долго здесь?
Йеннифэр запретила ему работать. Но вот встречаться с друзьями - об этом речи не было.
- Слушай меня внимательно, - белоголовый понизил голос до шёпота, словно и вправду опасаясь, что чародейка может услышать. На самом деле - говорить громко не было нужды, а чужие уши должны слышать как можно меньше, - этот вечер я был с тобой. Ты представлял новую балладу о... о покушении на Демавенда, хотя бы. А теперь тебе негде переночевать и... переночуешь у Йен?
Обмануть женщину - что может быть сложнее?
Ну, давай, певец, думай!

+3

3

[AVA]http://s6.uploads.ru/8rUnv.jpg[/AVA]Все хорошее в жизни когда-нибудь заканчивается. К этому давно можно было привыкнуть, что у барда почти получилось, но когда хорошее заканчивается внезапной крепкой хваткой за шиворот, да тебя тащат на улицу - тут уж впору возмутиться праведно!
Он бы так и сделал, если бы не додумался поднять голову и посмотреть на лицо наглеца. Желтые глаза, белые волосы... Понятно. Картинно вздохнув и сделав скорбное лицо, Лютик заплетающимся языком начал выдавать пока еще понятные фразы.
- Долго, ты даже не представляешь, сколько. - Поэт фыркнул. - Геральт, там такая официантка... милая... ну ты меня понимаешь. Я просто не мог не остаться! А они напоили, ик.
Ведьмак не дал ему договорить. Он просто перебил его, шепча указания. Как всегда.
- Но я же не сочинял новой баллады! - Лютик скривился. - А когда я импрвзирую в таком сыстоянии, ты помнишь, что плучается.
А получалась разнообразная пошлятина. Интересно, Геральту хотелось, чтобы Юлиан сочинил нечто в стиле "Осады Венгерберга армией голых шутов"? Йеннифэр бы это не оценила. Даже пьяному понятно.
Ладно, здесь он выкрутиться мог. Кое-как, худо-бедно, быстро накропать нечто более-менее вразумительное к вечеру возможно.
Но что он будет врать по поводу ночлега? Его могли выгнать из трактира за цепляние к официантке, которого он не совершал. Да, собирался, но ведь пока не совершал! Или... Впрочем, он просто мог ввалиться в дом пьяным, рухнуть на пороге и громко захрапеть. Если он правильно знал Йеннифэр, хоть чуть-чуть, то она бы не выбросила его на улицу.
- Ну вот как тебе откажешь, Гревант? - Кажется, последняя чарка настойки была вишней. Тьфу ты, лишней! - Я попробую, только смотри, ежель меня сожгут, поджарят и бросят одинокого в канаве подыхать, то виноват будешь ты!
Нетвердым шагом бард направился туда, где ждал нужный дом. Яблоневый спуск... Но ему казалось, будто он что-то забыл в трактире. Что-то важное. "А, хрен с ним, потом заберу!"
И вот скажите, разве трезвый человек может так думать?

Отредактировано Лютик (2013-08-06 20:48:20)

+1

4

Пьяный менестрель... впрочем, пьяный не настолько, чтобы заблевать пол и обделать портки, а следовательно Йеннифэр может их простить. Тем более столь пьяный Лютик явно отвлечёт её от столь трезвого Геральта. А уж говорить о том, что ведьмак пропитается винным духом, пока он дотащит служителя муз до Яблоневого спуска и говорить не приходиться.
Что их ждет? Подозрительная раздраженная чародейка, которой совершенно нет дела до чужой самостоятельности и интересов. А позади склеп с чудовищами.
"Право слово, там бы нас встретили более душевно и предложили бы разделить трапезу. И плевать, что трапезой были бы мы сами".
- Пошли, поэт, там придумаешь!
Поддерживая барда, поудобнее нахлобучивая тому шапочку на голову и отобрав лютню (грохнет оземь - с утра будет истерика), ведьмак поспешно, насколько это было возможно, двинулся вместе с поэтом к дому Йеннифэр.
- Значит говоришь, собирался, но не успел? Тогда лучше умолчать о песнях. Праздновали повышение Ярпена.
"В третий раз, да".
Впрочем, Йен не запоминала. Или делала вид, что не запоминала.
Дом в два этажа у Яблоневого спуска порос лозняком и крыжовником, перебивая цветущую не по сезону сирень - Йеннифэр иногда было плевать на время года.
- Знаешь, лучше не пой. И предоставь всё мне. Наверное.
Дверной молоток трижды встретился с дверью.

+3

5

[AVA]http://s6.uploads.ru/8rUnv.jpg[/AVA]Подталкиваемый заботливым ведьмаком бард ощутил себя уверенно, более того, он зашагал вперед гордо, с выпяченной грудью и блестящим взором... Даже не сопротивляясь, когда у него забрали лютню.
- Повышение Ярпена, опять? Он уже полководец? Ох, не думал я, что до таких времен доживу, что краснолюды средь людей будут равны, ик... - Хмельной поэт с расширившимися от страха глазами посмотрел на ведьмака. - Геральт, я что, настолько старый?!
Впрочем, шестеренки в мозгах менестреля изволили скрипнуть, донеся до него смысл фразы. А ноги несли его вперед, все дальше от трактира и официанток и все ближе к капризной чародейке и обществу лучшего друга. Из головы постепенно улетучивалось слабое напоминание о забытой вещи... Он уже не знал, действительно ли он что-то забыл? Или просто ищет повод вернуться и назначить свидание Кейре?
Стук в дверь показался ему слишком тихим.
- И это ты называешь "постучался", ик? Бабы никогда не слышат вот так. - Бард ухватился за молоток и со всей своей маленькой дури долбанул им по двери.
Такой стук, по его мнению, разбудил бы мертвого. Но в случае чародейки он бы скорее ее разгневал. Как всегда, умные мысли приходили в голову поздно.
Слишком поздно.
- Молчать в тряпчку, значит? Но я же... не умею. - Неуверенно протянул Лютик.

+1

6

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/19-1484344615.jpg[/AVA]Днем позже Йеннифэр сказала бы, что сегодня стоит провести день дома. И не ошиблась бы, потому как дела навалились на неё ворохом и не терпели никаких отлагательств. У неё не было любимого сезона, в который нравилось бы работать. Нравилось ей, в сущности, всегда, а уж когда рядом помогает по дружбе твоя очаровательная рыжая напарница - то, казалось бы, и вовсе грех жаловаться на жизнь.
Но сегодня...сегодня ей хотелось отдыхать, загорать с Трисс, беседовать о пустяках и проводить время в компании любимого мужчины. В сущности, можно было бы позвать и Лютика - если ограничить его репертуар только балладами о любви, то её каприз об отдыхе был бы исполнен.
Но в уравнении не хватало переменных, и если барда можно было оттуда смело выкинуть - единица ничего не сделает - то вот ведьмак требовался обязательно. Но его не было.
Утром она не проснулась от нежного поцелуя, за завтраком ей не прислуживали и не подливали вина, не отправились с ней в ванную комнату и вообще всячески отсутствовали.
Должно быть, у Трисс от эпитетов, что были использованы в очередной вспышке гнева, болела голова и вяли уши, но сейчас Йеннифэр более всего походила на взъяренную медузу горгону, меряя шагами гостиную и то и дело останавливаясь и сдергивая с полок книге, так и не решив, какому заклинанию подвергнуть Геральту по прибытии.
На душе кошки слаженно подпевали, подбрасывая мысль о том, что, наверное, он опять, как и в прошлый раз, удрал, прихватив с собой поэта, не выдержав её тирании. От этой мысли в углу произошел взрыв, разнеся в щепки глобус редкой работы.
- Нет, ну ты тольк подумай, каков нахал! Явиться мне в полуразрушенном замке и заявить! - чародейка сузила глаза, глядя на скучающую уже от её проповедей Меригольд, и продолжила, стиснув кулачки:
- Йен, перенеси нас! А знает ли он, каких затрат мне это стоит?! Конечно, милая, ты понимаешь, что значит развернуть пространственный телепорт на, черт подери, на четверых, потому как непременно надо было тащить с собой еще и барда!
Повисла эффектная пауза, на фоне которой особенно трогательно постучали в дверь. Раз-два--три. Собравшаяся было рявкнуть, что сегодня неприемный день, брюнетка вдруг нахмурилась и обменялась взглядом с Трисс.
Дверь негостеприимно распахнулась - естественно, Йен и не подумала воспользоваться физической силой, дабы открыть её. Её силуэт против света выглядел весьма внушительно, а в волосы едва не искрили от злости. Фиалковые глаза с лисьим прищуром рассматривали живописную парочку, что стояла в дверях.
- Где ты был? - короткий кинжал-вопрос. Ни приветствия, ни добрых слов - только один вопрос, хватающий за горло.

Отредактировано Йеннифэр (2013-08-06 21:23:33)

+2

7

Всё будет хорошо, всё будет...
В дверь раздался четвертый удар, более сильный, чем требовалось, более негодующий, словно дверь не открывается перед полноправным хозяином.
"Ох, Лютик..."
Время разделилось. Удар сердца. Ещё удар. Чуткий слух ведьмака уже слышал тихий шорох и знакомый мягкий звук шагов. Такой любимый, столь славный и правильный. И он понял, что лгать бесполезно.
Дверь распахнулась, так резко, хоть и предсказуемо.
- Общался с ювелирами, был признан хорошим рецензетом и ценителем их искусства. Прости, что не оставил весточку - всё получилось спонтанно. Я вышел всего на пару минут из дома и... - желтые глаза тревожно скользнули по лицу Йеннифэр взглядом. А затем всё чуть-чуть изменилось: Лютик оступился, и ведьмак поймал барда в самый последний момент. - Может, ты нас впустишь? Люди глазеют.
Он говорил мягко, даже устало, зная, что за словами, наверняка, последует ссора. Знал, что виноват и не знал, как стоит объясниться.
"Волк, вкусивший вкус крови, никогда не превратится в домашнего пса. Что уж говорить о звере, взращенным чужим мясом и кровью, среди стылых камней и снегов? Да, я виноват, но Лютик в этом ни капли не замешан. Как и твоя репутация."

+3

8

[AVA]http://s6.uploads.ru/8rUnv.jpg[/AVA]- А еще он помогал мне сыграть небольшой, ик, спектакль в трак, ик, трактире. - Лютик поднял палец. - Мне нужен был волк, а лучшего я не нашел.
Он понимал, что несет чушь. Пьяную чушь, бредовее которой может быть только эльф на темерском троне. Или реданском. Или каэдвенском. Но не суть!
Теперь вопрос выживания стоял немного другим боком - успеют ли они сказать хоть что-нибудь оправдывающее, прежде чем их настигнет суровая кара? А сомневаться в серьезности намерений чародейки не приходилось - Йеннифэр выглядела, словно весенний шторм. Разве что молнии пока не касались лиц мужчин.
В один прекрасный момент Лютик понял, что ноги уже плохо его держат. "Только не рухнуть..." Дело было даже не в том, что это стыдно. Просто он бы не встал. Так бы и остался валяться под дверью, бормотать несуразные песенки, ну и заставлять людей спотыкаться. А потом оказался бы в тюрьме...
Воображение живо рисовало все более радужные перспективы. В любом случае, они были лучше участи сожженного или обращенного в кролика.
Он чувствовал, что молчание затягивается. И снова начал молоть чепуху.
- Простите нас, милсдарыня, не гневайтесь... Геральт все время у меня под боком был, под зоркой, ик, опекой!

+1

9

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/82-1483615938.jpg[/AVA]Трисс совсем не по-чародейски развалилась на большой софе Йеннифэр. Последние часа, наверное, три она мочала, издавая только нечленораздельное согласное и одобрительное мычание, время от времени кивая подруге. Темноволосая чародейка уже в пятый раз рассказывала, какой негодяй Геральт и как он только посмел себя так вести. В какой-то мере Трисс действительно была с ней согласна, но будучи натурой более ранимой, но менее экспрессивной еще прибывала в легком шоке от произошедшего во время и после совета, тогда как ее подруга целиком и полностью направила все свои эмоции в сторону бывшего возлюбленного. Несмотря на то, что слово " бывший" тут было как нельзя более к месту, Йени считала своей прямой обязанностью контролировать любые телодвижения ведьмака и даже запретить ему работать. Не иначе, как из вредности.
Единственная мысль, которую девушка старалась затолкать как можно глубже в подсознание - это воспоминание о том, что было между ней и Геральтом до Содденского Холма. В другой жизнь, с другой Трисс. Она даже боялась представить, что будет, если Йен узнает об этом. Еще одной вспышки гнева, тем более такого масштаба, тем более, направленной конкретно на нее, она не переживет. Трисс привыкла, что Йени часто бывает в гневе, но всегда на кого-то другого. Со стороны это смотрелось весело. Наверное.
Сама рыжеволосая чародейка не хотела видеть ведьмака. Ни за что и никогда. Воспоминания заставляли сердце горько сжаться и поджать губы. Он забыл о ней так быстро и так легко, как будто она была мечом, который взяли напрокат. У нее было достаточно времени, чтобы подумать об этом и решить, что все к лучшему, но, как горят, сердце не прикажешь. Впервые Трисс убедилась  правдивости этой поговорки.
Тем временем в дверь довольно настойчиво постучали, причем, кажется, ногой. Ввалившаяся компания представляла собой два самых ужасных страха Трисс: Геральта и пьяного мужчину. Йен сразу же вспыхнула, как спичка и начала проводить допрос с прситрастием, только раскаленного прута ей не хватало. То, что ведьмак лгал было понятно с первого взгляда. Ну точно занимался своими непосредственными обязанностями, а говорить Йен не хочет. Трисс свернулась клубочком и старалась сделать так, чтобы быть как можно менее незаметной.

+2

10

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/19-1484344615.jpg[/AVA]Йеннифэр брезгливо поморщилась. От парочки веяло спиртным, но похуже этого - ложью. Ложью пропахли волосы, одежда, все существо ведьмака.
Ювелиры, значит. Глаза потемнели, становясь агатовыми. Пальцы бессмысленно выплетали что-то, наигрывая мелодию на бедре чародейки.
Одного взгляда на собирающуюся толпу зевак - трое стояли на углу, еще парочка разметалась по другим концам улицы, тщетно делая вид, что не заинтересованы в происходящем - было достаточно, чтобы понять несколько простых истин. Дому на Яблоневом спуске еще долго носить репутацию скандального дома.
Лютик понес очередной трудноразличимый бред, вслушиваться в который она посчитала ниже своего достоинства. Обожгла взглядом - пока только взглядом - Геральта.
Спустя несколько секунд за их спинами сам собой упал со зловещим скрипом засов, отрезая любые пути к отступлению.
Короткий кивок Трисс - мол, я не держу тебя, и, не могла бы ты привести в порядок барда? - и Йенна развернулась к человеку, который решил связать свое Предназначение с ней. Зачем?!
- У ювелира, значит, был? И что же достопочтимый мэтр рассказал тебе? Не забыл, надеюсь, упомянуть о чудовище в подвале?  - не то, чтобы она не знала об этом, но предпочла подождать, накручивая цену до небес. К тому же, мэтр был обязан ей если и не жизнью, то хотя бы частью своих драгоценностей.
- Честное слово, Геральт, перестань вести себя, как ребенок! Ты гость в моем доме? Неужели так сложно соблюдать правила, которые никого, кроме тебя, любителя свободы, которому везде мерещится клетка, соблюдать проще простого? Посмотри на Трисс. Посмотри! - удивилась, кажется, не только Меригольд, но и сама  Йен. Что-то во взгляде ведьмака, брошенном на младшую чародейку, проскользнуло - и тут же исчезло. Нежность? Откуда?
Что это значит?!

0

11

"Три сотни дверей сохраняют тысячи сердец королевства..." - прилипчивая трактирская песня прилипла к языку сама собой ещё давным-давно, когда возраст принято называть "молодостью", а ошибки списывать на отсутствие опыта. Пьяная голова плохой советчик трезвой, но всё таки в глубине души ведьмак верил, что у Лютика получиться выкрутиться. Точнее, выкрутить их двоих. Оказалось, что напрасно.
Эта дверь за их спиной хлопнула громче, чем те призрачные триста. Хлопнула так, что стало понятно - пути назад нет. Есть только вперёд. К ссоре?
Ведьмак не хотел ссориться, морща нос от слишком сильного запаха духов и чистоты. Не хотелось ругаться при Лютике. И при Трисс.
То, что случилось между ними... нет, это не было неправильно. Это было странно. Недопустимо, но желанно. Ими двумя. Им и рыжевласой чародейкой.
Думал ли об этом ведьмак? Думал. Могла ли Йеннифэр прочесть эти мысли? Нет.
Ведьмаки умеют сохранить в сердце что-то такое, до чего даже опытным магом не добраться спустя уже пару минут. Не думал Геральт и сейчас.
- Именно, Йеннифэр. Я гость. А значит, что со временем мне придется покинуть твой кров, возвращаясь в сырость дорог, вкушая прелести и опасности тракта. Уж что-что, а твой король не наградил ведьмака мешком монет за пару срубленных голов. Ну, оно и понятно, не чудовищ же убивал.
Три сотни дверей. Между ними. Это выбор чародейки, не его. Это она оставила на его лице невидимый след пощечины и трещину в сердце. Она, а не ведьмак бежали за солнцем, в поисках чего-то большего.
"Кого я обманываю? Узнав об опасности, я первый ринулся в замок, жертвуя жизнями друзей. Дурак."

+3

12

[AVA]http://s6.uploads.ru/8rUnv.jpg[/AVA]Бард потихоньку, бочком, отодвигался от шумной сцены, которая еще только начинала разыгрываться. "Милые бранятся - только тешатся!" Вот только непонятно, можно ли применить к этому случаю эту поговорку?
Миссия "спасти Геральта" провалена, как и всегда, так что настало самое время ретироваться и пересидеть шторм где-нибудь в уголке. Кроме того, здесь есть очаровательнейшая рыжеволосая дама... Позволив себе несколько неуклюже подхватить ее под руку (экий наглец!), Лютик стал увлекать девушку за собой. Подальше от семейной сцены.
- Мне показалось, что ваша подруга назвала вас Трисс? - Бард успел краем уха услышать несколько фраз Йеннифэр. - Я - Юли... Лютик, бард и менестрель.
Чуть было не выболтав свое имя, он вовремя спохватился.
- Вы, наверное, тоже чародейка, мазель? Она осторожно выбирает себе друзей, ик. - Бард кивнул в сторону черноволосой магессы. - Надеюсь, вы не откажетесь со мной испить вина? Оно тут, несомненно, быть должно...
Забавное зрелище - вертящий головой в поисках спиртного мужчина в смешной шапочке тащит за собой даму. Но в эти времена чего только не увидишь...

+1

13

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/82-1483615938.jpg[/AVA]Йеннифэр начинала закипать и Трис быстро смекнула, что пора спасаться. Даже компания пьяного существа в лиловой шапочке с пером ее не смущала. Очевидно, в лучшие для него времена, это был Лютик, сейчас же он представлял собой весьма прискорбное зрелище, но, выбирать, как говорится, не приходится. Участвовать в скандале Трисс не хотела и где-то в глубине души даже слегка злорадствовала, что Геральту влетит. Пускай и незаслуженно. Хотя, так уж и незаслуженно?
- Вам не показалось. Я действительно Трисс. - обольстительно улыбнулась девушка, на деле подразумевая совсем другое. Было бы неплохо довести Лютика до кондиции и отправится наверх спать... - Очень рада знакомству. - отозвала девушка, нервно поглядывая на руку барда, которая держала ее под локоток. - Да-да, все верно, нет, что вы. - девушка сочла отличным повод вырваться из рук менестреля и налить им вина. А ей вовсе и не обязательно пить. Трисс разлила вино по двум бокалам. Бутылка уже была открыта, так что вряд ли Йенни будет очень против. Протянув один барду и проследив, чтобы бокал попал именно в руку, чародейка поинтересовалась: - Не расскажите ли вы мне, какою балладу вы написали последней? - снова улыбнулась девушка. Под рассказы о своих творениях бард явно будет пить активнее, соответственно, быстрее уснет.

+1

14

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/19-1484344615.jpg[/AVA]Йеннифэр молчала так долго, что, казалось, могли уйти все участники сего концерта - включая её саму. Чуть прищуренные глаза, ставшие совсем темными, по-прежнему изучали глаза ведьмака. Казалось, между ними искрило, как от только что ударившей в пол молнии.
Слова Геральта ранили. Он хочет уехать! Панически металась внутри тревога, смешанная со злостью, смешиваясь с другими мыслями и другими образами.
Пусть уезжает. Нет, нельзя. Не сейчас. У неё другие планы, но...как же это раздражает!
- Значит, хочешь уехать? После всего, что я сделала для ... всех нас?! - никогда не говори никому, что ты нуждаешься в нем. Поверит, что может вить из тебя веревки, основываясь на твоих чувствах. Никогда не будь слабой.
Тиссая знала, как обучить запуганную девчонку, как сделать из неё прекрасную, опасную женщину. Чародейку. Призванную быть всегда правой, всегда мудрой. Красивой, само собой - этот имидж был неким наглядным пособием для простых людей. Раз чародейке хватило сил стать неотразимой, то и остальное ей по плечу.
Так думали люди.
В горле заклокотал гнев, и она продолжила, не спеша вдохнуть:
- И более того, ты тащишь ко мне в дом всякую...падаль! В доме, где я хочу расслабиться! И что я получаю вместо этого? Тебя, разбитого после драки с каким-то ювелирским чудовищем, и в довесок еще пьяного в стельку барда! О чем ты думал, когда решил, что Лютик заставит меня успокоиться?! Это просто невыносимо! - она откинула резким жестом назад свои длинные волосы. Хотелось присесть. Но это было бы однозначным жестом её слабости.
Дверь за Трисс и её нелегкой ношей захлопнулась.

+2

15

Снова слова. Так много слов - каждое из них подобно пощечине. Сыплет и сыплет злая вьюга разочарований и злости. Буря отчаяния.
Так близко физически, чтобы быть так далеко душевно. Это всего лишь шутка предназначения, издевка со стороны обиженного гения воздуха. Всего лишь последнее желание.
Ни одной мысли об этом: ни явной, ни скрытой. Ведьмак не думает - даже не знает. Запутался и потерялся в загадках Королевы Зимы. Застыл среди холода непонимания.
Лютик их покинул под шумок. Под шумок же исчезла и Трисс. Хорошо ли это было, плохо ли, но Геральт знал, что договориться с Йеннифэр наедине - дело гиблое. Практически нереальное. Даже если очень хотеть и стараться - так было раз от разу. Следовало полагаться на чудеса.
Ведьмак осторожно присел на один из табуретов - однажды деревянный крепкий предмет мебели развалился прямо под ним лишь только Йеннифэр повела бровью.
- Я не мог оставить друга в беде. Если ты считаешься со мной и уважаешь меня, то будь добра уважать и моих друзей.
Помолчал. Скорее из уважения, нежели желания перевести дух. А, быть может, в целях собственной безопасности... и безопасности пары кварталов жителей вокруг. Они ни в чём не виноваты.
- Мне придется уехать, Йеннифэр. Есть одно обстоятельство...
Ведьмак заткнулся.
Ему следовало сказать о Цири. Не сейчас, позже. Не выгодный момент. Ненужный.
Слишком Йеннифэр взволнована и слишком напряжена именно сейчас. А потом... потом будет видно.
- Я ведьмак. Это моя судьба. Я никогда не стану свинопасом, пахарем или писарем. Поэта из меня, к счастью или сожалению, тоже не получится.
Наверное, следовало приготовиться.
К пощечине? К полетам посуды и мебели?
К чему угодно.

+2


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 11 августа] Дом летающей посуды