Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1254 г, лето] Смотри и учись


[1254 г, лето] Смотри и учись

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Рейтинг: +18   (возможны кровь-кишки, а не то, о чем вы подумали = ) )
Время: лето 1254
Место: поместье барона де Аранея
Действующие лица: белый ведьмак, не иначе как выродок, звать Геральтом; Айден де Араней  - молодец, удалец, красавец, неплохо фехтует и стремится сделать мир лучше.
Описание/эпиграф: когда в твоем доме поселяются мыши - заведи кота. Если в дом хочет пробраться вор - заведи собаку. Жаждешь справедливости, а твои сапоги пережевал оживший труп - найми ведьмака.
И никогда, никогда не пытайся у него чему-нибудь учится - паскудная тварь до добра не доведет.

0

2

-Сэр барон, вам чего-нибудь принести?
Тадеус, славный мальчуган из числа служек во дворце, стоял в дверях и смиренно ждал приказа Айдена. Хотя, почему приказа? Барон очень хорошо обращался со своими подчиненными и не приказывал им.
-Приготовь два кувшина с вином, Тадеус.
-Ждете кого-то?, поинтересовался служка.
Такие вольности Айден легко прощал. У некоторых вельмож слуга и слова-то лишнего не может сказать, не нарываясь на  поток злословий, наказания в несколько плетей по спине и лишения жалования.
-Сообщи мне, когда покажется беловолосый чужак.
Тадеус сглотнул. Беловолосыми в здешних краях был только один тип людей. Точнее, нелюдей.
-Это все из-за стада овцепаса?
Айден грустно покачал головой, доставая из ножен свой меч и разглядывая, как тот блестит на свету.
-Боюсь, дорогой мой Тадеус, все гораздо страшнее. Будь дело только в овцах, я бы не стал его звать.
И тут же на лице появилась гримаса отвращения. Хорошо, что барон стоял спиной к слуге, а то заметил бы. Айден ненавидел врать. Тем более самому себе. Ну, что, стоит ли признаваться, какие планы у него на ведьмака на самом деле? И что поразившая недавно проказа в окрестностях всего лишь повод? Не дай Бог кто-нибудь узнает ... пойдут сплетни, слухи, чего барон не терпел так же, как и лжи.
-Займись пока вином. И едой - я думаю, господин ведьмак проголодается с дороги.
Тадеус с поклоном удалился, а Айден стоял на балконе и смотрел, как солнце поднимается в зените. Интересно, сколько  жизней оно унесет с собой сегодня, когда будет опускаться?
[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]

0

3

В одиночестве неба нет ни правды, ни раскаяния. Нет в нем ничего святого, прекрасного и восхитительного, как считал Лютик. Всего лишь обыденность. Капелька жертвенности в озере простоты.
Солнце в зените безжалостно целовало ведьмаку спину своими горячими лучами, заставив вспотеть не хуже лошади и пропитаться пылью, словно цветочной пыльцой. Ведьмак нахмурился, поправляя перевязь с ножнами.
- Кто таков? Лапы вверх, что бы я их видел! - у ворот встретил небритый несколько дней стражник, поигрывая алебардой. - Куда прешь, выродок?
- Его сиятельство барон хотел меня видеть.
- Ха, сейчас! Держи карман шире, бродяга! Его милость таких как ты не привечает, даже если совсем худо, а уж если как сейчас - так и вовсе собаками травит!
- Это очень интересно, - процедил белоголовый сквозь зубы,  - но если ты мне сейчас не откроешь дверь, то я засуну тебе твоего же в петушка тебе в зад.
- Что-а?! Да я тебя!..
- Зосик! Что б тебя стукнуло! -
рано лысеющий господин походил на редьку - сморщенный и желтый. - А ну назад! Открой ворота! Мастер ведьмак, входите-входите!
Так бы всегда. Так бы было лучше.
Увы, выбирать не приходиться. Никогда.
Не удержавшись и не отказав себе в удовольствии, ривянин паскудно ухмыльнулся Зосику, словно намека, что разговор не окончен.
"Сморщенный" назвался Тадеусом. Разницы, если судить по-честному, особо не было. Геральту с ним не детей крестить.
- Что за причина? Зачем барону понадобился ведьмак?
- Всё потом, мэтр. Сейчас. Еще одна лесенка. Да, вот эта. Всему свое время, не переживайте!
Тяжелые двустворчатые двери открылись чтобы пропустить ведьмака внутрь. Только ведьмака - Тадеус остался снаружи.
"Прелестно, твою мать."
- Хотели видеть ведьмака?
Спина барона, если это все таки был барон, ничего не выражала. Хотелось верить, что выражал его голос. И что он будет разговорчивее своих подчиненных.

0

4

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Когда барон допивал очередной бокал вина, он услышал долгожданный скрип дверей. Наконец-то.
Развернувшись, барон Айден лицезрел поистине легенду, про которую по всему миру ходят слухи и толки - жуткие и порой, казалось бы, небывалые. С этим ничего не поделать - Блавикенский Мясник сделал себе имя среди прочих ведьмаков. И Айдену было очень любопытно увидеть эту легенду своими глазами.
Должно сказать, ведьмак сразу произвел впечатление убийцы. И дело не в странных белых волосах, словно у старика, не в пугающих кошачьих глазах и не в мечах. Нет, этот взгляд, словно человек заглянул за темную грань между жизнью и смертью и увидел там нечто. Айден столько раз видел это отражение в глазах многих старых вояк, которые видели все ужасы войны: смерть, голод, все низменные человеческие поступки. Впрочем, это же ведьмак - он наверняка видел вещи и похуже. Прямая осанка и еле заметная осторожность. Нетренированный глаз такого не заметит, но барон замечал, как ведьмак невольно просчитывает каждый свой шаг. Как называется данный феномен, Айден не знал, но он и за собой не единожды замечал, что идет так, словно от каждого шага зависит жизнь. Пусть и не всегдаосознанно.
-А, господин Геральт из Ривии! Мое почтение. Барон Айден де Араней к вашим услугам. Не хотите ли выпить? Или перекусить с дороги.
Он сделал пригласительный жест в сторону маленького столика, который располагался прямо на широком балконе - довольно удобная модернизация, которую провел сам барон.
-Ладно, я вижу, что вы человек дела, потому перейду к сути. Около шести дней назад со стадом одного из пастухов в деревне начали происходить странные случаи - некоторые овцы под ночь начинали звереть и грызли друг друга, почем зря. Таких особей приходилось изолировать. Но меня бы это не встревожило, если бы не одно но.
Он налил в свой бокал еще вина и, салютуя ведьмаку, отпил.
-Три дня назад такая же проказа произошло с одной из дочерей пастуха. Под ночь она обезумела и загрызла одного из своих многочисленных любовников на сеновале. Утром ее нашли на теле несчастного парня, уснувшую, причем она жутко испугалась, когда проснулась. Как сказали мои солдаты, она была *жуть, как нормальна*. Подозреваю, что речь идет о проклятии.
Айдену было интересно, какое мнение на этот счет был у известного ведьмака. А еще он обдумывал, как бы сказать о том, что у него действительно на уме.

+1

5

Сказки.
Людям свойственно выдумывать нечто страшное, нечто омерзительное и вызывающее рвотные позывы, приписывать свои пороки странным и таинственным существам, что бы самим себе казаться чище и прекраснее.
В восьмидесяти случаев из ста каждый заказ на вампира, оборотня, домовых или другую тварь был всего лишь выдумкой: на самом деле чаще всего были виноваты сами люди, убивающие собрата ради звонкой монеты, любимой коровы или просто с пьяных глаз.
В десяти из двадцати оставшихся случаев всему виной был его величество Случай - перепугавшись чего-либо, глупый человек сам ломал себе шею в буераках и чащобах.
И только в десяти случаев из сотни виноваты были чудовища.
Очень плохая статистика.
Если бы ведьмаки о ней говорили каждому встречному, то давно бы остались не у  дел.
Поэтому Геральт молчал.
Молчал и внимательно слушал каждое слово барона, примечая и подмечая для себя интересные факты. А фактов было много...
"Ты либо лжешь, либо выдумываешь. Очень складно выдумываешь, Айден. Поэтому я в это не верю. В то, что это выдумки."
- Я могу поговорить с той девушкой? Или с пастухами?
"Всё началось с животных. Странно. Очень странно. Подчинение на самом низком уровне в массовом количестве и затем человека - в единичном экземпляре. Высший Вампир? Вряд ли. Гипнотизирует, чтобы пить кровь. А не проливать её почем зря. Проклятие? Должно быть. Кому, кому ты насолил, барон? Что натворил?"
- То, что я сейчас скажу, мэтр Айден, очень важно. Для вас. Поэтому ответь на вопрос честно. - колючий взгляд желтых глаз вонзился человеку в лицо. - Не случалось ли у тебя в последнее время ссор с чародеями или жрецами? Не обижал ли ты кого-нибудь своей милостью или дурным словом? Даже мелочь, самая ничтожная на первый взгляд может сыграть роль. Ответь же, барон.

0

6

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Этот взгляд, который Айден заприметил с первого раза, который рассказал о ведьмаке больше, чем любая легенда и любая история. Разящий не хуже любого клинка, от этого взгляда мурашки пошли по коже даже у бесстрашного сэра Айден де Аранея. Учитывая, что барон ненавидел ни лгать, ни выдумывать истории, да и в руках себя не мог держать, неудивительно что всего лишь один взор заставил его улыбку исчезнуть, а рот жадно выпить до дна бокал вина, не ощутив при этом вкуса оного.
*Он знает, он догадался. Дальше врать смысла нет. Проклятье, Коррин, это все твои уроки!*
Откашлявшись и поставив бокал на стол, Айден поднялся.
-Господин Геральт, прошу меня простить, однако должен вам признаться - половина моей истории ложь. Это правда, что отару поразила какая-то странная болезнь, однако это лишь глупые крестьяне болтают о проклятьях и чародействах. Я полагаю, что это просто какая-то невзгода, которая, как и неурожай, вскоре покинет наш скот. Никаких жертв среди людей не было.
Мысли барона путались - чем больше он оправдывался, тем больше он нервничал и злился на себя.
-Я поместил те объявления, чтобы народ успокоился и не задавал вопросы. Вы навряд ли понимаете, какого это быть бароном. Малейшее негодование со стороны подчиненных - и вот они готовы жечь любую девушку, обвиняя ее в колдовстве.
Невольно вспомнилась недавняя история с 16-летней малышкой, которую он так и не смог спасти. Наверное, этот случай до самой смерти будет преследовать Айдена.
-Я очень сожалею, но то объявление было лишь для отвода глаз - я и подумать не мог, что судьба приведет вас в эти края именно в этот момент. Я прекрасно понимаю, что вы человек занятой и негоже вам без дела шастать по замкам, поэтому я дамм вам другую работу и заплачу сполна, а при надобности заплачу и больше.
Айден набрал воздуха в грудь. Пусть он был смелым человеком, но быть первым всегда непросто. А слова, которые он собирался сказать, еще никто никогда не говорил ведьмакам. В любом случае, момент был пугающим, но в какой-то степени торжественным, поэтому Айден выпрямился, поднял подбородок и, глядя ведьмаку прямо в глаза, выпалил:
-Научите меня убивать страховидл, Белый Волк.

0

7

Барон всё говорил, говорил, а паршивый ривянин улыбался всё шире.
Торжество глупости. Верх идиотизма.
Кретинизм, квинтэссенция слабоумия. От налетевшего количества эпитетов и метафор Геральт из Ривии рассмеялся. Громко, очень весело, от радости запрокинув голову к потолку. На радостях хлопнул сиятельного барона по плечу, словно лучшего друга.
Смех оборвался внезапно, словно его настигла сама Смерть.
- Прекрасная шутка. Но я не учитель. Я ведьмак. Хочешь учиться - поищи кого поглупее. Я же убиваю чудовищ и помогаю с проклятиями.
Резко. Очень резко и грубо.
Сейчас кликнет стражу. Или сдуру схватится за меч - с него станется. Отшлепает по заднице его же ножнами.
- Если это всё - то я пошел. В местной корчме доброе пиво.

0

8

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Айден ожидал чего-то подобного, но не так резко и не так пугающе. Смех этого человека, казалось, раздирает душу на куски. Это был смех не веселого человека, не человека, услышавшего смешную шутку и даже не смех над кем-либо. Это был смех с той стороны. Словно ведьмак смеется не над бароном, а над всем человечеством в его лице. Это было неприятно. И оскорбительно.
Но Араней довольно неглупый барон и понимающий человек. Будучи по жизни простым человеком (пусть и со странной манерой общения), он прекрасно понимал Геральта. Хотя, казалось бы, понять ведьмака не может никто, кроме ведьмака.
- Если это всё - то я пошел. В местной корчме доброе пиво.
*Доброе пиво ... Боги, влейте в меня несколько бочонков, чтобы я уснул на месте!*
-А как же ваш высший долг? По всем странам, от Каэдвена до Нильфгаарда люди говорят о Геральте из Ривии, которому не наплевать на людей.
Айден налил себе еще один бокал дрожащими руками. Напуганный чертовым ведьмаком, разозленный чертовым ведьмаком - какой же вред можно нанести лишь смехом и несколькими словами?
-Ваш брат не так часто заезжает к нам. Вы уедете. А что, если на следующий день какое-нибудь чудовище начнет нападать на селян? Сколько мы будем ждать вашего возвращения - неделю, месяц, год, пять лет? А сколько за это время пострадает людей? Если бы вы научили меня, я мог бы хотя бы попытаться спасти тех несчастных, которых может поглотить тьма ...
Вновь осушив бокал, он посмотрел на ведьмака. На этот раз не с испугом - с презрением.
-Я думал, что Белый Волк не только убивает чудовищ и снимает проклятья. Я думал, что он помогает миру стать чуточку лучше. Что ж, идите, господин ведьмак, напейтесь в кабаке пива, оттрахайте какую-нибудь девку, а когда вернетесь в наши края и услышите страшные сказки об очередной стрыге, как в Вызиме, повергшей в страх целый город, вот тогда вспомните мои слова.
Он раззвязал свой мешочек на поясе и швырнул в ноги ведьмаку.
-За заботы, фыркнул он с пьяной улыбкой на лице, которая буквально тут же сползла.

0

9

Дурак. Самый настоящий наслушавшийся баллад полудурок. Кретин. Идиот. Тупица. По крайней мере, всё это относилось к барону и было правдой. Маленькой, но гордой правдой. Пусть даже и самой скверной и ужасной на свете.
Вместе с монетами на землю упала последняя маска человечности Айдена в глазах белоголового ведьмака. Человек всего лишь пытается его купить. Как и тысячи других до него. Как и тысячи других после. Ничего в этом мире не меняется. Ничего не изменится. Не стоило даже и надеяться.
- Если ты, барон, понаслушался прекрасных баллад о благородном Геральте из Ривии, знаменитом Белом Волке, который путешествует по трактам, спасает невинных дам и не берёт денег - тебя обманули. Тебе нагло и дерзко солгали да так, что певца не грех и выпороть. Я ведьмак. Ведьмаки занимаются усекновением чудовищ. Нас для этого создали.
Правая рука непроизвольно сжалась в кулак. Ведьмаков создавали, не спрашивая их разрешения и бессовестно толкая на опасный и полный трудности путь. И только самым счастливым удалось сойти с него в самом начале, не пройдя Испытаний Травами или сломав шею на Мучильне.
"Зачем ты пытаешься надеть на себя воловое ярмо, барон? Что ищешь ты в этом? Увлечение? Славу? Почет? Потешаешь свое извращенное любопытство? Дурак."
- Если по воле судьбы ты родился рыбаком, то не стоит пытаться быть кирпичником. Если ты занимаешься плотогонством, то не стоит пытаться стать войтом. Подумай над моими словами.
Паршивый выродок повернулся спиной к благородному и славному кровью. Если смотрит в спину, если пытается внять гласу рассудка, то действует напрасно.
У ведьмаков нет совести. И нет эмоций. Всё, что говорят, байки.
- Если планируешь чему-то научиться - найдешь меня в корчме. Найди себе железяку по руке и оденься соответственно. Страховидлы плохо переваривают доспехи.

0

10

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Говорят, купить можно любого - вопрос в цене. Айден не верил в это. Не верил, потому что сам не был таким. Даже если бы король предложил бы ему корону за поступок, который был бы не по душе барону, он бы отказался. Ведь деньги - всего лишь насмешка над человечеством. Как писал в одном трактате мудрец, чья мудрость заключалась в умении усыплять 10-летнего Айдена: *У человека есть две оболочки - его тело и его душа. Однако душа постоянно стремиться отправиться в небо, а тело когда-нибудь ляжет в землю - и ни одно из этих состояний неподвластно человеку. Все поглощает времмя. Но человек придумал себе третье состояние - деньги. С помощью денег человек сумел самого себя обмануть, что он может купить себе что-то для своего тела - женщин, еду, и что-то для своей души - развлечения, славу. С помощью денег человек начинает верить, что ему подвластны все блага земные. Однако сие не есть так. Деньги лишь иллюзия, а потому человек сведущий отвергает это состояние и начинает познавать свое тело и свою душу*.
Айден не был уверен, что правильно понял ту мудрость, но одну вещь он понял - не все можно купить за деньги.
Ведьмак странно вписывался в эту истину - принципиальный человек, который не будет делать того, что ему не по нраву, но в то же время наемник, который продается за определенную сумму. Как же поведет он себя, когда надо будет выбирать между прибыльным делом и делу не по нраву?
Повел он себя по-странному - оскорбив и бросив пыль в глаза барона, он дал обещание выполнить просьбу последнего, при этом игнорируя мешочек с монетами.
*Эх, Геральт из Ривии ... если бы вы видели себя со стороны, вы бы поняли, что поступки определяют человека, а не его слова*
-Мы те, кем мы хотим быть. Значит, в корчме. Я вас найду.
Допив бокал, барон пересек весь зал, отправляясь в свои покои.
-И да, господин ведьмак ... я рад, что мои слова дошли до ваших ушей.
С этими словами он вышел прочь из зала, отправившись подготавливаться к ... чему бы то ни было.

0

11

Таверна

За полдень минуло уже как пару часов назад. Благородный по некоторым слухам Белый Волк из Ривии занимался самым благородным и прекрасным занятием на свете, а именно - отмокал в шикарной бадье с горячей водой. Натиравшая ему грудь и плечи чернулечка была до простого хороша собой и знаменита своими выдающимися формами.
У каждого своя профессия. У кого-то убивать чудовищ, у кого-то спасать убийц. И каждому живется очень даже неплохо, если даже не хорошо. И совсем не важно, что это хозяйка корчмы. И совсем не важно, что с минуты на минуты придет барон. Совсем не важно.
- Наклони голову. Я смою пену.
Горячая вода пеленой окутала тело. Ведьмак поежился от приятного покалывания распаренной кожи.
- Нравится?
- Прекрасно. Но всё равно придется залезать сюда вновь, но вечером. Или ночью.
- Тогда я прикажу нагреть воды, - чернулечка улыбнулась, выпорхнув из бадьи и сверкая природными красотами.
Запахнувшись в простыню, она выскользнула за скрытую за пологом дверь, оставляя ведьмака наедине со своими мыслями.
Пожалуй, сделала она это вовремя, потому что спустя пару мгновений дверь парадная и не сокрытая распахнулась, пропуская в банное помещение Айдена.
- О, милсдарь Айден! Я уже не думал, что вы придете. Говорят, что более честного человека чем в бане - не бывает. А про равенство можно и вовсе не говорить. Полотенце не подашь?
Белый волк протянул вперед руку, перевернув её вверх открытой ладонью.
Весьма красноречивый жест. И первый урок.

0

12

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Как же приятно каждый раз влезать в вечную кожаную броню, которой уже на протяжении пятнадцати лет приходится терпеть всевозможные испытания, которые Айден себе выдумывал во время тренировки. То бой вслепую, то бег под градом стрел с тупым наконечником, то прочие издевательства. Следовало сказать, что прямых ударов мечом она почти не знала. Ну, конечно, когда Айден входил в раж и требовал себе сразу четверых противников - тогда доставалось и ей. Простые штаны, на которые были накинуты кожаные наколенники, перчатки и сапоги - идеальное снаряжение, которое и требовал ведьмак. Конечно, тренировки бывают разные - бывают такие, когда ты должен в полном стальном доспехе и с несколькими мечами и копьями на плечах пробежать как можно больше кругов, пока не рухнешь без сознания. Видимо, Геральт хотел провести тренировку, расчитанную не на выносливость, а на скорость и технику. Или ведьмак придумал что-то особенное?
Было неизвестно. Потому что когда барон вошел в корчму, стало понятно, что Геральт пока ничего не подготовил - из банного помещения валил пар, а учитывая, что в такое время дня заведение пустовало, было понятно, кто там расслабляется.
*Что ж, господин ведьмак, недурно вы устроились!*
Из той комнаты выскочила хозяйка корчмы. Неуклюже поклонившись Айдену и смущенно пробурчав *милорд*, она исчезла с глаз долой.
-Да, господин Геральт, у вас хороший вкус-  Гертруда очень хороша в любовных утехах. Надеюсь, она вам очень понравилась.
Усмехнувшись, барон прошелся по помещению. Довольно странно видеть, как один из ведьмаков, о коих сложено столько историй и пугающих сказок, мокнет в бадье и вообще ведет себя, как обычный человек. Айден не имел никаких расовых предрассудков, но видеть, как легенда распаривается прямо при тебе было довольно ... странно.
- О, милсдарь Айден! Я уже не думал, что вы придете. Говорят, что более честного человека чем в бане - не бывает. А про равенство можно и вовсе не говорить. Полотенце не подашь?
Переход на *ты* Айден отметил - значит, ведьмак и в самом деле считает, что они равны. Барон счел это за комплимент, так как многим был известен тяжелый характер Белого Волка.
-Ну, Геральт, есть много мест, где люди равны друг другу. За столом, в постели, в сортире.
Улыбнувшись ведьмаку, Айден протянул Геральту полотенце, делая это, однако, с некоей опаской. Нет, он не боялся более ведьмака (увидев того лежащего в пене), но он как никто другой знал, что учителя любят поиздеваться перед учеником и показать, как тот ничтожен перед мастером. Так что он не удивился бы, если бы ведьмак резким движением затащит его в бадью.

0

13

Легенда. Ведьмак криво усмехнулся, принимая полотенце из рук высокородного барона. Стоило один раз расколдовать упырицу, случайно попасть на праздник к королеве Калантэ, перебить бригаду Сорокопутки - а ты уже легенда. Весемир лопнет со смеха, узнав об этом, да еще пожурит, что мол теперь легенде в ножки стал быть надо кланяться. А сама "легенда" должна больше всех делать по хозяйству, раз такая знаменитая.
Честь, слава, почести - человеческие байки и глупости. Этакая невидаль, которой нет места в этом мире.
Вытерев себя насухо, ведьмак беззаботно и без стеснения напялил подштанники, насвистывая себе под нос какую-то песенку. Кажется, лютиковскую.
- Первый урок, барон - никогда не выполняй просьбы тех, в ком ты не уверен на сто процентов, кто не зарекомендовал себя как надежный соратник и кто не сделал попытку на тебя напасть. Уяснил? Отлично.
Отбросив полотенце, белоголовый широким ремешком перехватил лоб, собирая волосы, чтобы не мешались при дальнейшем обучении. Интересно, как быстро освоит науку Айден де Араней? Как много должно смениться лун, прежде чем человек выйдет бесстрашно против своего первого чудовища?
И сможет ли он сравниться с ведьмаками? Это вряд ли.
- Надеюсь, что коня ты тоже взял - нам придется отъехать на пару дней, как можно глубже зайти в леса и выйти на след той хвори, которая губит твоих овец. Ты что-нибудь слышал о низших вампирах? Дрянные твари - пьют кровь в огромных количествах, пьянея и веселясь, словно стая одичалых комаров. Возможно, ещё до рассвета успеешь с ними позаботиться лично.
Отыскав сапоги и намотав портянки, ведьмак меланхолично принялся обуваться, даже не пытаясь разглядеть лицо человека - что ему до смены настроения всяких баронов?
- Одной из самых страшных баек о ведьмаках является байка о двух мечах: мол, только серебряным можно одолеть чудовище, а только сталь сразит человека. Лгут. Будь уверен, что если срубишь голову человеку, то абсолютно не важно, чем ты это сделал. Другой вопрос, что серебро не противник доброй стали и против доспехов - слишком дорогой материал. Для некоторых чудовищ же серебро является одним из основных ядов, к которому они весьма и весьма чувствительны. Подай куртку, сзади тебя.
Встав, Геральт повел плечами и поправил повязку. Пусть этот человек слушает и запоминает. Быть может - выживет. Если только слушает ведьмачьи уроки.

0

14

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]- Первый урок, барон - никогда не выполняй просьбы тех, в ком ты не уверен на сто процентов.
Айден ожидал чего угодно, но только не моральных наставлений. "В ком ты не уверен, кто не твой соратник, не выполняй просьбы". Конечно, ведьмак становился на какое-то время учителем барона, но он не собирался возвращаться в тем времена, когда старики тыкали его носом в самую банальную житейскую мудрость и по полчаса трещали, что так делать надо, а вот так делать не надо. Глупости ...
*Может быть вы, господин ведьмак, и опытнее меня в схватках с  монстрами, но я поставлю-таки вас на место. Когда-нибудь*
Слова про низших вампиров удивили Айдена.
-Так ты думаешь, что эта хворь идет от монстров? Ты это определил, даже не видя мертвых овец ... у тебя уже был такой заказ?
Вообще-то было странно, что это действительно дело рук каких-то тварей. Лекарь уверял, что обычная болезнь среди скота и ничего страшного. Лгал, стало быть. Ладно, с ним барон разберется потом - сейчас были более насущные дела.
Пока ведьмак одевался и вещал, барон внимательно слушал его.
-То, что людей режет не только стальной, но и серебряный меч, я знаю. Люди вообще хрупки - любая дрянь убивает на раз два. А вот то, что страховидл убивает добротная сталь, понятия не имел. Интересно ... а если таких монстрюг ударить чем-нибудь серебряным, будет эффект? Или надо, чтобы серебро попало в кровь?
Развернувшись, барон потянулся было за курткой, но оглянулся на ведьмака и улыбнулся.
-Первый урок, Геральт - не выполняй просьбы тех, в ком ты не уверен.
Рука его опустилась и он внимательно смотрел на реакцию ведьмака. Возможно, даже с вызовом.

0

15

Снова слова - самые простые и нравоучительные. Если бы каждый ведьмак обучался владеть только мечом, то не доживал бы и до тридцати лет - его бы нашли с пронзенным горлом где-нибудь в канаве. И следует заметить, что с горлом не разорванным.
Геральт из Ривии ухмыльнулся, медленно сняв куртку с грубого крюка. Медленно и осторожно начал воевать с застежками.
- Серебро оставляет свой след, раздражая ткани и не давая им регенерироваться. К примеру, порез, оставленный сталью без серебряного напыления или порошка у оборотня исчезнет в считанные минуты, а может быть и мгновения. А вот рана от серебра будет кровоточить, причинять массу неудобств, иногда гнить и чаще всего оставит препротивный шрам.
Застежки, отсыревшие из-за пара, не поддавались, но ведьмаку это и не было особо нужно.
- Видишь ли, я не уверен, что овцы резали друг друга. Это слишком похоже на выдумку. Поэтому я поговорил с местными, расспросил о случившемся. Очень похоже на то, что неподалеку завелся взрослеющий низший вампир, которому пока еще не достает опыта справиться с человеческим разумом, а вот разум животного - пожалуйста. Всем свойственно учиться.
Стянув ремни у рукавов и у шеи, Геральт ухмыльнулся.
- Урок второй, барон - никогда не отправляйся на охоту с тем, в ком ты не уверен. - на какое-то мгновение ухмылка стала еще более противной. - И внимательно примечай маленькие детали, делая выводы из изученного: я на тебя не напал, а значит не собираюсь этого делать.
Оставив благородного Айдена де Аранея наедине со своими мыслями, Геральт выскользнул из парного помещения, забирая у чернулечки перчатки.
Следовало бы всё же узнать имя у неё самой. Прошедшего не воротишь.

На благочестивые, а местами и не очень, земли и владения сиятельного барона осторожно и крадясь опустилась самая настоящая северная ночь: с миллиардами звезд, с тысячами огней, с миллионами неповторимых звуков, шорохов и ароматов. Геральт с наслаждением втянул ночной воздух, приостанавливая вспотевшую после длительной скачки Плотву.
Конечно, следовало спешиться и протереть лошадку, не дать ей заболеть и захиреть. Однако, к трудностям привыкаешь. Привыкла к ним и Плотва.
- Нет больше правды о ведьмачьей стезе, чем правда о промокших ногах, пустом желудке и постоянных ночах в седле. Как тебе такое, Айден? Не передумал ещё?

0

16

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Уроки сыпались один за одним: воздействие серебра на плоть чудовищ, повадки неопытного вампира охотится на животных, а не на людей. Айден никогда не любил скучных часов за книгами с пером в руке - от такого спать хочется. Но сейчас детальные объяснения и разъяснения были скорее интересны, нежели усыпляюще скучными.
*Это что, из-за того, что тема касается всяких упырей? Это что, мне в ведьмаки податься?*
Барон усмехнулся своим мыслям. Пока Геральт боролся с застежками, пальцы Айдена выстукивали какую-то мелодию по эфесу меча. Возможно, даже мелодию, которую напеваал себе ведьмак буквально минуту назад.
Второй урок был еще противнее первого, так как он ставил Айдена в неловкое положение, которого барон тщательно избегал. Почему-то сейчас Геральт напомнил ему одного из тех политиков, которые сами расставляют ловушки своим словесным соперникам, а затем с наслаждением наблюдают, как те опускают головы, признавая поражение.
*Да, ночь будет долгой*, с грустью подумал Айден, покидая заведение и седлая своего коня.

С возрастом родные края становятся еще милее, так как начинаешь вспоминать, по каким тропкам ты убегал от собак фермера, у которого в огороде крал капусту, в каких ручейках плескались твои ноги, в каких кустах ты возлюбил какую девушку. Для барона Аранея таких памятных мест в округе было немало.
Ночь пришли незаметно - со скачкой словно ускорилось и время, оседлав своего невидимого коня.
-Лишения и скитания? Думаешь, раз я барон, значит мне претит подобная  жизнь? Геральт, у тебя же острый  взгляд - неужели ты еще не понял, какой я человек? Да я готов сутками напролет скакать без отдыха и еды - лишь бы конь выдержал. К тому же, не прибедняйся - жизнь ведьмаков, как  жизнь наемников, воинов, да и рыцарей, чего уж там, состоит из полосы черной, когда нет никакой работы.Но она сменяется белой полосой, когда, получив очередной куш, забрав свою добычу и честно заработанные деньги, ты кутишь на них в корчме и лежишь, обнимая сразу двух девиц.
Он слегка замедлил ход коня, услышав его тяжелое дыхание.
-Мы похожи, ведьмак. Как думаешь, чем я занимаюсь, когда нет войны? Тем же, чем и ты - ничем. Но когда меня ждет моя работа - защищать честь Аэдирна и моего дома - я, как и ты, не остановлюсь ни перед чем, чтобы выполнить ее.
Впереди начинался лес, который в наступившей ночи казался стеной неприятельского замка, который предстояло захватить.
-А как мы найдем этого вампира? Лес ведь огромный, а следов в такую ночь не найти ...

0

17

Уставшая Плотва застригла ушами и встала, как вкопанная. Лошади, как и люди, обладают характером. Но в отличии от своих двуногих собратьев, они обладают еще и предчувствием, какому позавидует любой другой индивид.
Ведьмак спешился, будучи уверенным, что Айден последует его примеру.
- Видишь ли, Айден, я никогда не воюю. Держу свой, как тебе известно, ведьмачий нейтралитет и сижу верхом на заборе, пока по обе стороны идет кровавая расправа. Меня не волнует ни политика, ни войны, ни расовые предрассудки. Я просто делаю свою работу и ухожу - это нас отличает.
Достав из чересседельной сумы ветошь, ведьмак принялся протирать кобылу после ночной скачки. Не следует перестать заботиться о своем самом верном товарище даже в период работы - потом с тебя же станется.
- Я не судья и не палач, не солдат и не командир. Я ведьмак. У нас разные заботы.
Смеркалось все быстрее, опускавшаяся на Землю тьма поглощала свет и обманывала звуками.
Хорошее время. Славное.
И погода под стать.
- Мы не будем искать вампира. Мы проехали три позабытых валежника и некрополя, где он мог бы быть, но медальон ни разу не подал знаков его присутствия. Значит, он сел где-то глубже. Значит, его следует выманить.
Стреножив Плотву, ведьмак обернулся к барону.
Изящным и нарочито показательным движением коснулся рукояти стального меча за плечом.
- Будем выманивать на звук. Заодно погреемся. - сталь шипя покинула ножны. - Да и развею твою скуку, чтобы не пугать упыря постными минами.

0

18

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Нейтралитет. Само слово отдает какой-то неправдоподобностью. Человек не может быть нейтрален. Конечно, если ты не знаешь тех, кто участвует в конфликте. А чтобы постоянно сохранять нейтралитет, нужно ни с кем не быть знакомым - невозможно в нашем сложном и запутанном отношениями мире.
-Скучно же тебе живется ... неужели у тебя и друзей нет? Может быть, работа у нас разная, но заботы одни и те же - поесть, поспать и потрахаться. Три важнейших вещи в жизни любого воина.
Конь продолжал идти вперед, но то и дело спотыкался, шел все медленнее и медленнее. Боевой конь - каменная глыба с правильным характером. Готов сутками идти без остановки и следовать любым приказаниям своего хозяина, даже если придется издохнуть. Но Айден этого не хотел, потому последовал примеру ведьмака и, спешившись, принялся вытирать животное, наверняка благодарное за это.
-А как работает твой медальон? Если профессиональная тайна, то не говори. Просто ... можно как-нибудь выследить упыря без него?
Раздался милый уху звук - клинок, вытаскиваемый из ножен. Айден обернулся на ведьмака и улыбнулся искренней улыбкой.
-Геральт, мне остается только поаплодировать за блестящее предложение.
Положив руку на рукоять своего меча, барон медленно-медленно, словно специально растягивая момент, доставал клинок, наслаждаясь каждым звуком. Это было начало песни - вступление, если угодно. И с финальной нотой начнется тренировочный бой и мелодией будут удары мечей друг об друга. Встав в боевую стойку, барон выставил меч перед собой и со все той же улыбкой уставился на Геральта.
-Никогда не видел вашего брата в бою ... не разочаруй меня, ведьмак.

0

19

Разочарование. Ошибка. Смятение.
А что, если бы ведьмак бросил меч? А что, если бы отступил и поднял руки в жесте мольбы о пощаде и смирении? Что будет тогда? Что скажешь ты, барон? Удивишься? Разочаруешься? А что, если это был бы просто еще один урок, показывающий, что чудовища могут быть разные? Что не каждое из них имеет клыки, лишние пары лап, рога или крылья? Хотелось верить, что Айден бы понял.
Но ведьмак меча не бросил. Скривив ухмылку, белоголовый пошел полукругом, следя за соперником. Не делал резких движений, не пугал, не делал ошибок. Действовал так, как действует чудовище. Только едва не скалился.
Затем напал - казалось бы неожиданно и быстро. Барон блокировал. Контратаковал и блокировал вновь.
"Неплохо".
Мечи встречались вновь и вновь: звон был музыкой, а для кого-то ритмом.
Бешеный рев, сумасшедший танец и два танцора, партнеры смертельной пляски.
Вольт, пируэт - ведьмак защитил пах и атаковал в шею, уже зная, что Айден поймет его замысел и защититься.
Единственной ошибкой барона был ритм. У чудовищ его не бывает.
Резко рванувшись в сторону, Геральт крутанул мечом у лица человека. В следующий момент мощный удар заставил Айдена выронить меч.
- Прекрасно. Не идеально, но хорошо. - Геральт подбросил меч Айдена ногой и поймал в воздухе. - Для человека.
Оружие Айдена развернулось к нему рукоятью - знак доверия. Дружбы. И сознательного решения.
- Но с чудовищем будет всё иначе - никогда не блокируй. Контратакуй. Уклоняйся. Используй всё, что может тебе помочь. Вампиры боятся серебра. Одни из тварей - огня и света. Кто-то не выносит сильного запаха некоторых трав. Используй всё. Это спасёт жизнь.

0

20

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Поединок начался. Для Айдена всякие дуэли были похожи на ночь любви - два (или больше) соперника, обмениваются ударами, растягивая момент финального удара - этакий оргазм, пик удовлетворения, когда твой клинок пронзает чье-то тело.
Тренировки же были похожи на половой акт без непосредственного ввода меч в тело соперника.
Впрочем, озвучивать свои мысли Айден не посчитал нужным - еще сочтет Геральт, что барон совсем свихнулся.
Но сейчас не это было главное - главное было то, что ведьмак двигался совсем не так, как  предыдущие оппоненты Айдена. Словно дикий зверь, а не человек. Это было по меньшей мере интересно - интересно, что же он предпри ...
Первого выпада Айден даже не заметил - руки сами заблокировали меч соперника. Такое часто бывает. Но вот уже контратака была сделана осознано - и, конечно же, Белый Волк ее заблокировал. А потом вновь нанес атаку.
Это был очень сложный поединок - Геральт постоянно атаковал. Даже на выпады барона он отвечал контратакой и вновь переходил в наступление. Против такого натиска было сложно сдержаться.
*Проклятье ... вот это скорость, вот это сила! Если бы такое можно было натренировать ...*
А сила и вправду была у ведьмака огромная - последним ударом он даже выбил меч из рук барона, чего не происходило уже двадцать лет.
-Браво, Геральт ... похвала от такого бойца - большая честь. Скажи, а есть какие-нибудь книги про чудовищ? Описание их слабостей, поведения ...
Взяв свой меч в руки, барон кивнул в знак благодарности. А еще он подумал, что это и в самом деле была знатная дуэль - они успели обменяться десятком ударов, а ведь зачастую такие схватки требовали от силы четырех ударов.
-Мы достаточно пошумели или еще один раунд?

0

21

Всем свойственно ошибаться - ведьмакам, людям, чудовищам. Кому-то чаще. Кому-то меньше. Кому-то всю жизнь.
Геральт из Ривии ухмыльнулся, расправил плечи.
Ночь была чудесная - вне зависимости от того, хотел этого барон, ведьмак или кто-то ещё. Ночь была сказочной, хотя и скрывала кое-что скверное, кое-что странное и страшное.
- Поспрашивай о старых трактатах, бестияриях и некромоникумах. Только не прислушивайся к учёным. Сучье племя. Так и грозят обмануть, обдурить, уверить, что существует то, чего нет и наоборот - доказать отсутствие самых обыденных тварей.
Всем свойственно ошибаться - учёные входили в число всех. В число людей.
Ведьмаки же были иными. Отчасти уникальными. Отчасти непохожими на всех иных. Но паскудными - за это их все ненавидят.
Знак Аард ударил барона в грудь, опрокинув на землю. Сила магического посыла была настолько велика, что в глазах у Айдена потемнело, а мир поплыл и заплясал Ремигольд.
Нырок в пустоту, в бесконечность - казалось, что всё кончилось за считанные мгновения. Только казалось: крепкая веревка перехватила барону грудь и руки, намертво приковав к стволу векового древа. Верный меч Айдена был рядом - воткнут в землю у ног. Казалось, протяни только руку. Если бы Араней только мог.
Кажется, за бароном кто-то наблюдал: блестящие в свете луны глаза и чуть слышные шорохи выдавали присутствие какого-то существа.
Только кажется? Ведьмака рядом не было.

0

22

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Не только ученые могут обмануть и обдурить - ведьмаки, видимо, тоже относились к такому типу людей. Как там их назвал Геральт? Сучье племя. Точные слова.
Так думал Айден, приходя в себя и осознавая, что попал в западню. Хоть голова все еще кружилась и в голове плясали огоньки от перенесенного эффекта знаков, барон соображал на удивление трезво. Оставалось одно - искать выход из ситуации.
*Мда, недаром Коррин говорил, что всегда надо держать под рукой кинжал. Да, это нечестно, зато выпутался бы из такой ситуации ...*
Хотя Айден тут же откинул эту мысль - даже если бы кинжал и был бы при нем, ведьмак наверняка осмотрел его, забрал все деньги и смылся. Но почему тогда оставил меч великолепной работы? Такой можно за огромные деньги продать ...
Внезапно Айден услышал какие-то звуки. Уже было темно и это не могло быть обычное лесное существо. Барон повернул голову, как мог, в сторону звуков. Конечно, боковое зрение могло обмануть, но ему почудился отблеск чьих-то глаз.
*Проклятье ... это совсем нехорошо ...*
Айден дернулся раз, два - нет, слишком крепко привязан. Начал елозить. Невольно начался приступ паники.
Впрочем, даже в таком состоянии барон продолжал соображать. Если это какой-то дикий зверь, то он наверняка чувствует запах страха. Если же вампир ... что ж, наверняка и они тоже. Айден не сильно разбирался во всякой там монстрах - потому и попросил ведьмака его обучить. На свою голову.
Поняв, что просто так ему не освободиться, Айден решил успокоиться - резкими дерганьями многого не добиться, а вот вынудить неизвестное существо выползти - легко. Ведь любое животное реагирует на движение. Пока ты тих, оно осторожно - не знает, что от тебя ожидать. А если ты подаешь признаки страха, то оно смелеет. Поэтому Айден попытался выскользнуть из веревок - постепенно растягивая веревки руками и пытаясь ослабить ее, надавливаясь всем телом. И не отводил взгляда от странных глаз.

0

23

Странные глаза погасли, оставив Айдена наедине со своими страхами и мыслями о том, как добраться до меча. Размокшая бечева, которая крепко держала благородного сына севера, со временем поддалась его усилиям, позволив высвободить левую руку. Да вот только меч всё равно был так далеко.
Странные глаза появились вновь: желтые, алчные, большие. Смотрели они на барона справа. Исчезли. Появились слева, мигнув пару раз. Исчезли.
А затем появился туман.
Густой, плотный, словно белое молоко. Он медленно подкрадывался к связанному человеку, цепляясь за травинки, укрываясь в следах, прячась между поломанных ветвей. Глаза больше не появлялись - их заменил шепот.
Странный, безликий, непонятный. Наверное, Айден де Араней никогда не слышал слов, похожих на этот шепот.
Упаси Лебеда, чтобы больше никогда не услышал.
Желтые глаза вспыхнули вновь. Справа. Слева. Еще раз слева.
Три пары раскаленных глаз смотрели ненавистно и не оставляли никаких сомнений.

Что человек против чудовища?
Медлительный и несерьезный противник, который не знаком с повадками сурового и охочего до чужой крови мира. Не справится человек без должного обучения ни с гулем, не защитится от топляка, не спасётся от волколака.
Сотни сотен погубили чудовища на дорогах, в полях да заброшенных поселениях.
Еще больше погубят в будущем, если люди не научатся.
Если человек не приспособится, то ему нет спасения.
Мгляки материализовались подле Айдена, без опаски разглядывая человека вблизи. Уродливые тупорылые лица, капающая слюна и маленькие, но невероятно острые клыки.
Легкая добыча их пьянила.
Напрасно.
Ведьмак появился словно по волшебству, первым движением разрубая сковывающую барона веревку.
Вторым движением Геральт сократил количество чудовищ на поляне до двух - безобразная голова покатилась по траве, исчезая в густом тумане.
Твари взвизгнули, бросившись врассыпную и исчезая в спасительной молочной пелене.
- Меч! Меч хватай!
Они так просто не уйдут.
Даже один мгляк опасен для человека.
Их же здесь было двое.
Как минимум.
Надо было рассказать Айдену ещё до охоты, с чем им предстоит столкнуться.
Поздно.
Всё было слишком поздно.
Одно из оставшихся существ появилось справа, материализуясь сквозь плотную завесу тумана. Когти разорвали воздух совсем рядом с ведьмаком - Геральт, уклонившись назад, успел пнуть урода, а вот меч лишь скользнул в пустоту.
- Спину береги.
Если надо, то услышит. Если, конечно, хочет жить.
Никакой защиты. Только уклонения. Только контратаки.
Мгляк появился с другой стороны, отважно выпрыгивая из тумана и яростно колотя когтистыми лапами перед собой. Для него всё кончилось: Геральт, скользнув в сторону, стремительным росчерком меча рассёк его на две половины.
Оставшаяся тварь, улучив момент, напала на беззащитного барона.
Беззащитного ли?

+1

24

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]Если бы барон Айден де Араней не был сыном своего отца, если бы не получал уроки логики от брата и не укреплял дух так, как укреплял всю жизнь - то завизжал бы как дворцовая фрейлина. Материализовавшиеся из тумана монстры сверлил вкусного человека светящимися зыркалами, и судя по всему, готовы были наброситься в любой момент. Барон грязно выругался и зажмурился, увидев мгляка вблизки. Мерзкое существо из туманной дымки, которым кметы пугали детей. Араней и подумать не мог о том, что природа и боги могу создать такую гадость. Руки чесались порубить чудовище родной острой сталью. Но она была далеко, а клыки когти - близко. Настолько близко, что Айден приготовился умереть. Попытавшись вырваться из пут, аэдирнец выкрикнул в бессильной ярости:
-Иди сюда, мразь! - и верёвка спала как по мановению волшебной палочки. Избавление от жуткой смерти так вдохновило, что комментарий ведьмака оказался совершенно не нужен. Айден моментально подпрыгнул к оружию, ощущая как колени предательски дрожат от страха. Обмякшая от пережитого шока рука схватила эфес клинка - и барон замер. Такого танца он не видел ни разу в жизни. Ни на одном балу, ни в одном бою. Ведьмак разрубил тянущего к барону лапы мгляка с необыкновенной лёгкостью, будто полуторный меч легче пёрышка. Араней разинул рот. И чуть было не проворонил противника.
- Спину береги.
Оно дышало за спиной. Мгляк подобрался совсем близко. Могильный холод тянулся по шее пригнувшегося за мечом барона.
-Хрен. - сталь вырвалась из чернозёма вместе с клочьями земли, и Айден крутанулся, пытаясь достать чудовище. Но позади никого не было.
-Мэтр, какого хрена? Они исчезают!
Монстр словно понял слова барона и напал слева, выпрыгнув буквально из ниоткуда. Айден испуганно отпрянул и рубанул мечом наискось - чудовище ощутимо накренилось при беге и оросило землю чёрным фонтанчиком крови. Или не крови. Возможно, чем-то другим.
-Иди сюда! - Айден кричал в боевом запале, истерично мотая головой из стороны в сторону. Однако разум подсказывал: лучше держаться ближе к ведьмаку. С ним шансы на выживание значительно увеличивались. Араней торопливо подошёл к Геральту и встал спина к спине.
-Нет, далеко от тебя я не отойду, ведьмак. - зубы выстукивали чечётку, а пальцы впились в холодный металл так, что костяшки пальцев звучно похрустывали. -Мог хотя бы, курва, предупредить.
Жёлтые огоньки мелькали в тумане, впечатываясь в память Айдена с необыкновенной чёткостью. Дворянин был уверен, что если выберется отсюда живым, то глаза мгляков ещё долго будут преследовать его в кошмарах.
-Блядские мутанты, профаны и шарлатаны, никакой пользы от них... - мысль прервалась с очередным колыханием в тумане. -Проклятье, монстробой, вырежь их, пожалуйста...

+1

25

Чудовища из мрака, призраки из древних позабытых легенд и сказок.
Просто хищники.
Не стоило обвинять мгляков в том, что они резали скот и пастухов, не стоило их обвинять в том, что они забирали близ деревень маленьких детей.
Все выживают так, как умеют. Мгляки умели убивать.
Чудовище, появившись близ барона, пропало. Пугало, ходило кругами, выжидало, рыча из тьмы. Сообразило, что схлестнулось с опасным противником.
Но не отступит. Никогда не отступали.
Удар сердца. Еще один. Третьего удара Геральт не дожидался.
Крутанувшись на месте, ведьмак крутанул вслед за собой и барона.
- Меч!
Барон должен держать меч высоко. Только так он сможет защититься. Только так у него будет шанс.
Из пелены тумана прямо в лицо Айдена де Аранея, брызжа слюной и размахивая лапами, бросилось уродливое существо.
Неожиданный визг разорвал время...

Туман рассеялся.
Ведьмак с интересом посмотрел на пронзенную тушу мгляка, который налетел всем весом на выставленный клинок, затем медленно перевёл взор на бледного человека, грязного и взмокшего от ночной охоты.
- Недурно.
Всё бывает в первый раз. У каждого своё первое чудовище.
Первое чудовище Геральта оказалось человеком. Первое чудовище Айдена де Аранея был мгляк. Не так уж и плохо.
- Но в следующий раз может не сработать. Тебе еще многому предстоит научиться, барон.
Про то, что человек послужил приманкой, Геральт умолчал.
Про то, что мгляк мог оторвать Аранею голову - тоже.
Незачем травмировать нежную человеческую психику.
Незачем вселять в его душу страх.
Особенно в такие моменты.
- Нам нужно возвращаться. - в последний раз окинув туши взглядом, ведьмак потянулся за охотничьим ножом у пояса. - За их головы заплатят.

+1

26

[AVA]http://i056.radikal.ru/1511/7e/f98b9d0bb379.jpg[/AVA]-Меч!
Айден в замешательстве ткнул в сталью куда-то в сторону. Меч держался высоко. Везение, не более. Оружие впилось в странную плоть, больше похожую на вяленое мясо, чем на что-то живое. Мгляк сполз по полосе стали прямо к лицу барона, дохнув гнилью и болотной влагой.
-Фу. - резкий толчок. Чудовище упало на землю, напоследок издав непонятный хрипяще-свистящий звук.
-Недурно.
Так и хотелось ответить погрубее. Но Айден смолчал.
-Это, курва, самое жутко что я видел в своей жизни. Такой херни даже в драке не увидишь.
Туман рассеялся. Барон облегчённо вздохнул и утёр пот со лба.
-У тебя жуткая профессия, ведьмак. - меч вернулся в ножны. - За такое я не поскуплюсь на хорошую плату. Руби им головы. -Айден поглядел на труп мгляка. - Одну повесим над камином.
Де Араней не был так глуп, чтоб портить отношения с ведьмаком. Про то, что использовать дворянина в качестве приманки для чудовищ - плохой тон, он умолчал. Смерть не пришла из тумана и не забрала косматую голову барона - и этого было достаточно.
-Значит, единственный способ бороться с ними - скакать будто цирковая лошадка с поднятой над головой острой железякой? Геральт, я не мутант чтоб повторять такое. Ну и мерзкие же вы твари... Идём в поместье. Отдохнуть после такого не помешает.
Они отправились в поместье с головами чудовищ в руках. В кустах засели три любопытных толстых кмета, искавшие овцу.
-Охтыж. А барон-то у нас... Бла-а-ародный! - на следующий день по деревне разнёсся слух о том, что животным по ночам больше ничего не угрожает. Народ праздновал два дня. Прервать водочный ужор смогли только стражники.

+1

27

Глупые люди. Смелые люди. Добрые люди.
Было их так мало, были они такие разные. Были они такие непостоянные и непохожие друг на друга: воины и трусы, нищие и короли, богатые и бедные. Непохожие друг на дружку, не взращенные за одним и тем же столом они жили под одним и тем же солнцем - ласковым и добрым.
Так почему же они такие разные?
Так почему же среди людей так сложно оставаться человеком?
Слишком сложные вопросы. Слишком сложные на них ответы.
Не ведьмаку на них отвечать. Не барону.
Геральт пожал плечами. Одну голову Айден заслужил. Две оставшиеся принадлежат ведьмаку. Пара алхимиков чуть ниже по течению Яруги дадут за мозг мгляка немалую цену.
- Если захочешь научиться выживать, то попроси слугу каждый день гонять тебя кнутом во дворе имения. Со временем ты, возможно, станешь достаточно быстрым для того, чтобы кнут не достигал твоего тела.
Не шутил. Не умел. Не хотел.
Не для шуток его нанимал благородный барон. Не шуткам обучал Айдена богомерзкий мутант.
Три мгляка, один человек, один ведьмак. Совсем недурно, что Геральт и Араней остались целы.
Совсем недурно то, что они остались живы.
Мгляки распрощались со своими головами, а заплечная сумка приятно потяжелела. Ведьмак хмыкнул.
- Хотя бы на пиво я заработал?
Глядя на перепачканную и растрепанную физиономию барона, Геральт понял - заработал.
И рассмеялся, зная, что человек его поддержит.

Эпизод завершён

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1254 г, лето] Смотри и учись