Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1258 г, начало мая] Юг Севера


[1258 г, начало мая] Юг Севера

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время: начало мая 1258 года
Место: Деллинген и его окрестности
Действующие лица: Йол Берагхейм, Эмиель Регис
Описание/эпиграф: мир различен и многогранен. Вот, к примеру, люди достаточно нередко оказываются чудовищами в человеческом облике, а чудовища нередко оказываются гуманней людей. Но гораздо чаще окружающие считают монстрами и тех, и других. Но что случается, когда представители этих типов встречаются? Они грызут друг другу глотки? А, может быть, становятся приятелями.

Отредактировано Йол Берагхейм (2013-04-23 03:04:41)

0

2

Путник в темно-зеленом плаще шел по узеньким улочкам славного города Деллингена. Голову его скрывал капюшон, за спиной болталась довольно большая заплечная сумка. Он шел слегка покачиваясь, будто был пьян. На ногах мягкие ботинки, поверх которых надеты грязные кожаные гетры. Путник прыгал через лужи, образованные от постоянно выливающимися из ближайших окон помоев. Время от времени он останавливался и его широкие плечи подрагивали, а до случайных прохожих долетали звуки сдавленного кашля. В некоторые такие моменты, путник отодвигал полы плаща и начинал лихорадочно шарить по карманам. При этом он показывал окружающим свой богатый арсенал: длинный полуторный меч, висящий на поясе, в ножнах слева, а так же два топора со сравнительно небольшими топорищами и длинными рукоятками. Один из топоров был прикреплен к специальной петле на ножнах меча, а другой, на такой же петле, только с правого бока. Лишь изъяв из кармана грязный платок, путник прикладывал его к губам, вытирал их и убирал несчастную материю обратно в карман.
Путник шел, казалось, без цели, просто гулял по городу и страдал кашлем. Однако цель у него была. Выбравшись из переулка на достаточно оживленную и широкую улицу, он пропустил пеший патруль местной стражи и направился вдоль домов, все так же прыгая через лужи, пусть и не такие большие, как в переулках. Однако шел он недолго. Возле таблички, на которой было написано "аптека" и изображен соответствующий символ, он остановился и несколько секунд потоптался у крыльца в нерешительности. Наконец, видимо собравшись с духом, путник поднялся на крылечко и толкнул дверь. Тихо зазвонил колокольчик над его головой, оповещая хозяина аптеки о прибытии нового клиента. Путник закрыл за собой дверь и остановился на пороге.

+1

3

Утро выдалось пасмурным и влажным. Воздух будто состоял из воды и, без того грязные улицы Дилленгена, выглядели ещё менее привлекательно. Меньше всего в этот день вампиру хотелось выходить наружу. И благо сегодня в его скромное жилище не забегал ни один, вопящий, отрезавший себе палец мужик, заливая пол кровью и бросая этот самый палец на стол. До обеда в его аптеку вообще никто не заходил. Цирюльник давно усвоил этот закон: посетители либо совсем редки, либо идут один за одним. И он не мог сказать, что скучает. Всё утро он занимался тем, что смотрел, как в перегонном кубе медленно появляется экстракт белладонны. А теперь, стянув фартук, он забрался на высокий табурет и принялся читать новый труд реданца-аптекаря, с крайне спорными идеями.  Он утверждал, что природа формой растения подсказывает нам, чем лечить конкретный орган. Этот, вроде бы не глупый, человек заметил, что перелеска формой напоминает печень и её отвар очищает печень, но это лишь совпадение. Подорожник похож на язык, но это же ничего не значит… Вообще продвежения в современной медицине Региса поражали. Научной стороной проблемы занимались всего пара человек, остальные делали вид, что уже что-то знают. Знахари лечат людей, не имея ни малейшего представления о человеческом теле…
Регис в пятый раз перечитывал одну строку, когда колокольчик у двери звякнул, подтолкнутый открывшейся дверью. В его небольшую аптеку зашел массивный мужчина, от которой помещение стало словно ещё меньше. Аптека Эмиеля была непреувеличенно скромная. Маленький , темноватый вестибюль, с заставленными банками полками, за перегородкой, так называемая, операционная и лестница на второй этаж. Моду выставлять  на обозрение чучела различных чудовищ Регис игнорировал, даже вывеска у него была самая простая, хоть и не без декоративных высокохудожественных закорючек.
- Добрый день. Чем могу быть полезен? - вампир окинул усиленно вооруженного гостя взглядом и встал.[AVA]http://s6.uploads.ru/T3myS.jpg[/AVA]

0

4

Йол стянул со своей головы капюшон и показал свету свое бородатое лицо, выражающую сильную усталость. Впрочем, глазки так же, как и всегда, колюче смотрели на мир. Он быстро обежал взглядом сравнительно небольшую комнатку, немного задержавшись на полках с банками, и изрек чуть сдавленным, но все равно громким голосом:
-Здравствуйте, милсдарь аптекарь, - он кивнул. - Я слышал, что вы, помимо прочего еще и лекарь, - он сделал короткую паузу, в ходе которой сделал шаг вглубь комнаты, отчего одна из половиц тихо скрипнула. - Так вот, меня мучает кашель. Нет, горло не болит, - мотнул он головой, предупреждая вопрос. - Меня просто мучает кашель. Сильный. При кашле происходит... - воин ненадолго задумался, видимо, выбирая слова. - Отхаркивание, во! Я до вас еще лекарей посещал, но эти сволочи мне или грязными руками в рот собирались залезть, либо средство от запора подсунуть, либо настойку какую-то впихнуть. Но я же не совсем дурак, я знаю, что перцовкой кашель не лечится, - он замолчал, внимательно изучая лекаря из-под надвинутых на переносицу бровей.
-Заранее хочу предупредить, что больше пятидесяти крон дать не могу, - сказал он, но уже тише. Он стоял почти посреди темной комнаты и переминался с ноги на ногу (или он просто покачивался?), держа руки на животе, и смотрел на цирюльника. Уверенности в нем не ощущалось, что в общем-то правильно. Он - не доктор, а за свою не короткую жизнь он уже нагляделся, что происходит с теми, кто не слушает лекарей (по крайней мере, хороших).

+1

5

Сильно вооруженный путник скинул капюшон с лица. Взгляд вампира скользнул по открывшемуся взору лицу, грубому, со светлыми волосами, явно часто ловившему удары, одежде, оружию. «Наёмник или разбойник» – решил Эмиель – «Хотя где разница между ними?». Мужчина рассказывал о мучавшем его кашле. Регис слушал внимательно, но лишь потому, что пытался различить хрипы в дыхании посетителя. Глаза цирюльника вновь остановились на оружие. Дорогом, качественном. Эмиель не был специалистом в этой отрасли, но кое-что понимал, и это была дорогостоящая работа. Но стоящий перед ним не производил впечатление много зарабатывающего человека…
Из-под кустистых бровей на Региса, словно пытаясь прожечь, смотрели два недоверчивых глаза. «Оно и не странно, учитывая, что он уже бывал у знахарей.» Мужчина стоял посреди комнаты, словно неуверенный в своих действиях и даже внушительное количество оружие перестало выглядеть так устрашающе.
Знахарь кивнул, когда мужчина замолчал, и на секунду задумался:
- Да, вы правы, милсдарь. Перцовка и не поможет, скорей наоборот. Как не прискорбно, но многие мои коллеги манкируют свои обязанности, вероятно из-за незнания, нежели по другим, приходящим в голову, причинам. - протянул Эмиель, ухмыльнувшись - Вот вино, могло бы благоприятно подействовать, особенно в совокупности с травами, но не будем поспешно судить.
Вампир облокотился на стойку перед собой, раздвинув предплечьем стопу свитков.
- Во-первых мне интересно как давно у вас начался сей недуг? Во-вторых всё ли время происходило это, как вы выразились, отхаркивание? И в-третьих…не могли бы вы, милсдарь, глубоко вдохнуть?
Современные цирюльники считали, что кашель всегда исходит из горла и только те, кто решился заглянуть человеку буквально внутрь, знал, что существуют ещё и бронхи. Регис неоднократно "заглядывал" людям внутрь.[AVA]http://s6.uploads.ru/T3myS.jpg[/AVA]

Отредактировано Эмиель Регис (2013-04-26 00:03:40)

0

6

В ходе рассказа, от цепкого взгляда наемника не ускользнул тот факт, что лекарь рассмотрел его оружие. Впрочем, он уже привык. Многие люди, которых он встречал в своей жизни и которые хоть что-нибудь понимали в оружии, останавливали взгляд на его мече. Тем не менее, Йол внимательно выслушал вопросы цирюльника, продолжая переминаться с ноги на ногу. Когда вопросы прозвучали, наемник негромко ответил:
-Вообще покашливать я, милсдарь лекарь, начал еще пол-года назад. Обычно это происходило после курения. Лишь дней двадцать назад меня при кашле, буквально стало наизнанку выворачивать. Вот, заодно отхаркивать начал... - закончил Йол еще тише, чем начинал. При этом он как-то потупился, будто провинившийся ученик перед учителем. Наконец наемник глубоко вдохнул. При вдохе из груди донесся едва слышимый сип. Едва Йол набрал воздуху в грудь, как вдруг резкий приступ кашля заставил его ссутулиться, схватившись левой рукой за грудь, а правой начать шарить по карманам в поисках многострадального платка. Кашлял он сильно, можно сказать от души. При этом из груди до ушей лекаря долетел более отчетливый сип, а сам наемник трясся как листок на сильном ветру. Кашель бил воина долго. Когда он прекратился и Йол убрал испачканный платок ото рта, по виску воина прокатилась капля пота. Да и платок, изначально белый, теперь приобрел желто-оранжевый цвет.
-Вот видите, милсдарь лекарь, как меня эта зараза донимает, - совсем тихо сказал Йол. Он так и продолжил стоять ссутулившись, будто опасался, что проклятый приступ сейчас же повторится.

+1

7

Вампир ухмыльнулся на высказывание о курении. «Почему то начиная кашлять после курения никто не перестаёт втягивать в грудь этот дым и не задумывается, почему при выдохе он меняет цвет. Хотя, возможно, всё дело в, быстро проявляющейся аддикции...»
Уже сейчас, при разговоре, Регис слышал, как сипит и ухает в груди у его посетителя, но хотелось бы знать больше. Идеально было бы попробовать его кровь…или хотя бы понюхать и всё стало бы ясней, но шутки с кровью хорошо не заканчиваются, да и есть другие способы понять болезнь. Например: увидеть мокроту.
Договорив, мужчина выполнил просьбу Региса. Глубоко вздохнув он тут же зашелся приступом удушья. А Эмиель  сразу почувствовал, для других не заметный, но для него острый, запах воспаления. Не так давно вскипевший чайник вновь оказался над огнем, а цирюльник полез в шкаф за картонной коробочкой с листьями. Вскоре мужчина совладал с кашлем, тяжело дыша он убрал платок ото рта.
- Хммм – протянул вампир, вытягивая шею и пытаясь разглядеть цвет платка в руках мужчины. «Мокрому» затрудненному дыханию Эмиель, в своё время, посвятил несколько трактатов, в том числе отличие выкащливаемой слизи по вязкости, цвету и запаху.
- Судя по тому, как свистит в вас в груди, по цвету мокроты, по запаху и тому, что вы рассказали – это, грубо говоря, воспаление бронхов. - из чайничка повалил пар и Регис голой рукой снял его с огня и заварил листья в чашке. – По большому счёту в этом нет ничего страшного, но жить мешает, да и  если на это не обращать внимания в итоге вы можете просто задохнуться. Exitus lethalis.
Он сделал паузу, пристально взглянув на, почти что, нерешительно стоящего мужчину. С горячей чашкой в руке Эмиель преодолел разделяющее их пространство и вручил её мужчине, сделав жест рукой на стул. Сам уселся напротив.
- Это нужно выпить, пока оно горячее. – объяснил он и продолжил - Предположу, что причиной всему этому является курение, которое желательно прервать, хотя бы на время. Так же я рекомендую вам попить отвар из этих трав. – он протянул мужчине коробочку, которую крутил в руках до этого момента – пить горячим. Они обладают отхаркивающим эффектом, идиосинкразии к ней быть не может, и вообще советую пить побольше жидкости. Таким образом, выполняя всё это и воздерживаясь от долгих прогулок по холодным, мокрым улицам через пару дней вам станет значительно лучше. [AVA]http://s6.uploads.ru/T3myS.jpg[/AVA]

+1

8

Наемник слушал очень внимательно. И, судя по тому, что он слышал, обратился он-таки очень вовремя. Да и лекарь действительно походил на лекаря, а не на деревенского старикашку, который только и умеет, что драть зубы и деньги с прохожих. Засвистел чайник. Йол невольно покосился на громкую посуду, а затем и на цирюльника, голой рукой снимающего чайник с огня. Данное действие слегка удивило головореза, хотя, в шок не повергло.
"Ну и дела", - подумал он то ли о своем недуге, то ли о снятии чайника головой рукой.
Получив из рук вампира горячую чашку, Йол так же отметил про себя, что от цирюльника сильно несет травами. Впрочем, ничего плохого он в этом не видел. Даже, напротив, еще сильнее убедился в профессионализме Региса.
"По крайней мере, от него не перцовкой несет".
Йол сел на предложенный стул. Он отпил горячую, практически кипяточную смесь трав и попытался определить ингредиенты на вкус. Ничего не получилось. То ли смесь была изготовлена настолько искусно, что не чувствовалось вкуса, то ли кипяток отбивал всякий вкус. Так или иначе, но Йол пил и внимательно слушал цирюльника. Пока Регис объяснял, головорез выпил половину чашки. Затем он взял коробочку и залпом допил отвар - горло уже привыкло к кипятку.
-А какой состав? - не преминул спросить наемник, приняв из рук вампира коробочку и повертев ее в руках. - Если не секрет, - добавил он, внимательно глянув на лекаря.

+1

9

Регис всегда был крайне осторожен, но отказать себе в удовольствии увидеть потрясение на лице посетителя не мог никогда. Он вообще любил заигрывать с опасными ситуациями, но не без возможности дальнейшего оправдания. Он ненавидел в себе этот азарт: осев здесь, купив аптеку он собирался прожить тут ещё несколько десятков лет, а вместо этого то и дело мог попасться особо внимательному и усердному искателю правды.
Мужчина внимательно слушал его и обжигал рот горячим отваром. Только допив его он осведомился о составе. Вампир ухмыльнулся, по своей привычке не размыкая губ, думая о том, что в чашке могло быть вообще всё, что угодно.
- Ничего необычного. Viola tricolor, tilia cordata, glycyrrhiza glabra, salvia… - вампир взглянул на мужчину. Некоторую показушность Эмиель никогда не умел сдерживать. Да и не особо пытался. Это была ещё одна его маленькая слабость, за которую его ненавидели горделивые алхимики, изобретатели и вообще что-то знающие люди, с которыми ему доводилось общаться.
- Если говорить проще, то там листья фиалки, липы, измельченный корень солодки, шалфей…и конечно небольшой секрет – закончил Эмиель, смущенно улыбнувшись.
В действительности никакого секрета не было, просто цирюльник придерживался мнения, что «волшебные» лекарства действуют лучше, чем обычные травы, под ногами растущие. Пациент должен верить в исциления, иначе его не спасёт ни один знахарь, пусть даже самый гениальный.[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]

Отредактировано Эмиель Регис (2013-05-30 15:26:19)

0

10

Йол слушал. Наименования растений на латыни он знал: все-таки не зря носил с собой и учил алхимический справочник. Наемник поиграл желваками. Хотя отвар распространил блаженное тепло по всему телу, головорез сидел напряженно. Не столько потому, что не сильно доверял Регису, а больше потому, что привык быть в напряжении. Особенно с незнакомцами.
- Секретов, милсдарь лекарь, можете не устраивать. Пусть я и похож на бандита, да с травами и корешками работать обучен. К тому же, мне хотелось бы знать, что следует собирать и как это готовить, если, вдруг, такая болезнь схватит меня вдали от этих мест.
Он наблюдал за вампиром. Но, наблюдать-то наблюдал, да только замечал немногое. По крайней мере, Йол высматривал то, что ему надо было. И то, что надо было - он видел: обычный ученый муж, на вид лет 40-45, который сидит себе здесь, да никого не трогает. Мир его интересует только с профессиональной точки зрения.
- Скажите, милсдарь лекарь, как давно вы врачуете? И как давно занимаетесь изготовлением лекарств?
Вопросы были заданы не с целью раскусить вампира, а с целью выяснить стаж работы и, возможно, чему-нибудь научиться в области алхимии.

+1

11

Регис удивленно приподнял брови. Вопрос о времени его врачевания не мог не удивить.  Под пристальным взглядом посетителя он чувствовал себя не слишком уютно. Казалось, этот тип что-то подозрительно выглядывает. Да и не чему тут удивляться. Вампир сам повел себя подозрительно, принявшись хвататься за горячие чайники. Но в такой скучнейший день, предвещавший полное отсутствие посетителей отказать себе хоть в каком-то развлечении было сложно.
Врачую я ровно столько, сколько занимаюсь изготовлением лекарств, ибо одно не существует без другого. И этому я посвятил большую часть моей жизни.
Эмиель не любил врать, куда проще для него было уклониться от вопросов. Зачем рассказывать, что цирюльничеством он занимается уже двести лет?
- Не обижайтесь, милостивый государь, но вы действительно не похожи на травника. – улыбнулся Регис, как всегда не разжимая губ. Он не слишком поверил в то, что сидящий перед ним человек знал толк в лекарственных растениях. Такие обычно занимались самолечением по учебникам. Хотя кто знает, из чьих трудов он почерпнул свои знания по алхимии. Древнему вампиру порой встречались совершенно бредовые труды, казалось бы вполне разумных людей. Потому каверзных вопросов он решил избежать, а всего лишь спросил:
- И, простите за не скромный вопрос, но кому или чему вы обязаны упомянутыми подчерпнутыми познаниями в этой отрасли?[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]

0

12

Йол выслушал ответ Региса  и едва заметно кивнул, то ли приняв что-то на заметку, то ли догадавшись, что внятного ответа он не добьется. Сложив руки на груди, головорез откинулся на спинку стула и, как обычно смотрел на тех юнцов, решивших, что за ограбление нескольких купцов им ничего не будет, посмотрел на вампира. Сколько на его счету было таких щенков? А сколько матерых волков, прожженных бандитской жизнью до мозга костей? Но ведь все они, не зависимо от того, где они укрывались (в лесу ли, в городе ли), уже лежали в земле или весели скелетами на виселицах. Этот взгляд и эта поза, в которой Йол сидел, сами говорили за хозяина. За его профессию: охотник за головами. Нет, ни поза, ни взгляд не были самоуверенными, не таили издевку. Они выражали холодное спокойствие и такую же холодную уверенность. И пусть сам головорез слегка нервничал, внешне он этого не выдавал. Тем не менее, он решил не оставлять поставленный вопрос без ответа.
-Охотник за головами я, - ответил он тихо. Сказал он без гордости, даже с какой-то горечью. Будто признался, что он заразился проказой.
-А при такой работе, иной раз, нужно яды составлять. И противоядия, соответственно. А любой яд - это лекарство. В правильной дозе, конечно, - сказал головорез и грустно усмехнулся. Он явно не любил говорить о своей деятельности. Стало видно, что хоть и выглядит он бравым рубакой, но способен он на большее, нежели головы сносить. Однако ничем иным заниматься он не мог, потому как не умел. Вот и получалось, что, вроде бы, человек при деле, да не по душе оно ему.

+1

13

Мужчина напротив сложил руки на груди и явно не радовался ответу вампира. Регис и глазом не повел. Как на него только не смотрели за всю его жизнь.
На признание мужчины в профессии Регис кивнул:
- Что-то такое я и предполагал.
Он смотрел на сидящего перед ним заросшего мужчину и раздумывал как много на свете грустных людей с внутренними травмами, которые так сложно вылечить. Да которые и не примут лечение от кого бы то не было. Среди эльфов и чародеев  таких куда меньше. Над ними не висит тяжким грузом приближающаяся смерть, они и заняты другими вопросами. Хотя, в последнее время, и им отравляют существование, занимая их совсем не тем, для чего они рождены: воображать и желать. А вот люди отравлены и что тут первопричина не ясно вовсе…Регис молчал несколько секунд, со странным выражением лица, а затем вновь заговорил, абсолютно серьёзно:
- Раз такое дело, конечно имеет смысл поделиться своими умениями с ученым мужем. Всё, как я уже не однократно говорил, довольно просто: равные части измельченного корня солодки, чабреца, липы, душицы, шалфея, листья фиалки, сосновых почек, подорожника, медуницы и календулы.  Две столовые ложки этой измельченной смеси залить кипятком, подождать минут пять и выпить. – вампир приподнял уголки губ в улыбке – а секрет, упомянутый мной ранее, в знании того, что эта смесь обладает многочисленными положительными действиями. Как и когда собирать всё это, вы, я полагаю, знаете? [AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]

0

14

Йол сменил позу: руки сложил на коленях и сам слегка ссутулился, рассеяв иллюзию грозного воина. Сейчас он больше походил на обычного мужчину средних лет, попросту увешанного оружием. Взгляд тоже сменился: не такой пристальный и внимательный как раньше. Хотя, конечно, Йол наблюдал за лекарем, но уже в силу привычки аблюдать за собеседником, нежели в желании как-то обличить Региса.
"Предполагал он. А я вот не предполагал, что мне придется покинуть родные земли и скитаться по свету, зарабатывая себе на жизнь убивая чудовищ в человеческом обличье. А ведь куда более страшны те чудовища, что мне платят. И мне приходится брать деньги, ради того чтобы жить. Нет, не жить. Существовать. Меня воспитывали воином, но мне уже этот путь осточертел. Нет, я не жалею убитых. Я не жалею их глупость. Я жалею, что не могу уничтожить монстров пострашнее. Монстров, сидящих внутри каждого. Даже меня."
-Когда и где, - это я знаю, - кивнул он. - А вот как - это для меня загадка. Конечно, я знаю "как", но хотелось бы послушать специалиста и сравнить, насколько я слаб в данном направлении, - ответил головорез.
"Интересно, а этот человек нашел свое место под солнцем?", - мелькнула в голове Йола мысль. Мелькнула и не оставила следа, ибо сам наемник превратился в слух.По-хорошему, ему следовало бы взять бумагу, перо и чернила, и приготовиться записывать за цирюльником. Но писать Йол не любил. Тем более на скорость. Читать любил, а писать - увольте. Поэтому он предпочитал слушать и запоминать. Память тренировать, так сказать.

+1

15

Регис вздохнул. Его так распирало поделиться всем, что он знает, блеснуть мыслями по поводу сбора сосновых почек и корня солодки, но чувство долга останавливало. Хоть и выглядел, сидящий перед ним мужчина, вполне здоровым, Регис прекрасно знал, что у людей при бронхите не слишком отличное самочувствие. Слабость, сонливость, усталось - весь этот апатичный букет с радостью предоставлял своему владельцу бронхит. И как бы его этот пациент не развевал скуку и не тешил гордость древнего вампира, куда важней этому человеку было сейчас оказаться в более тёплом месте, желательно в вертикальном положении.
- Исходя из того, что вы способны составлять яды, противоядия к ним и вообще имели некоторую экспериенцию я не вижу смысла рассказывать о сборе таких простых растений как шалфей и подобные. – проговорил Эмиель поднимаясь на ноги и забирая чашку из рук мужчины.
- Да и не мои расказни вам сейчас нужны, их можно послушать в любое другое время. – ненавязчиво намекнул он на новую встречу, не сдержав, всё же, ухмылку -  В данный момент вам нужно как следует выспаться в тепле, а проснувшись выпить ещё чашку горячего отвара. Как говорится «optimum medicamentum quies est»*.

*Лучшее лекарство - покой.[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]

0

16

Последнее выражение он не понял. Не понял просто потому, что не знал ученый язык. Ему хватало общего наречия и своего, родного скеллигского жаргона, чтобы ладить с окружающим миром. Берагхейм благодарно кивнул и снял с плеча сумку, куда и положил лекарство и вытащил худенький кошель. Затем он забросил сумку за спину.
"Мда, до тепла еще нужно добраться. А путь мой лежит через банк, книжную лавку, а затем мне предстоит прогулка по улицам города в поисках нормального трактира".
-Вот, - сказал он, протягивая кошелек. - Это аванс за ваши труды и... э-э-... консультацию. Здесь тридцать крон. Как выздоровею, - так и явлюсь отдать остальные двадцать.
Йол встал на ноги. Встал довольно бодро, однако сидя здесь, в теплом помещении, он стал чувствовать легкую слабость.
"Пока не стало хуже, - надо пойти", решил он.
Наемник смотрел на Эмиеля сверху вниз, но без презрения или высокомерия, как обычно смотрят стоящие господа на сидящий простой люд, а, скорее, с благодарностью.
-Вы не подскажете, где можно с удобством остановиться на продолжительный срок? В этом городе я впервые и поэтому не знаю что тут, да как.

0

17

Услышав о деньгах Регис нахмурил брови и качнул головой. Смертный доктор, конечно, взял бы с наемника сполна, но когда срок твоей жизни расплывчат и вокруг масса занимающих тебя вещей, то презренный метал перестаёт трогать твою душу. Регис давным-давно прекратил уделять этому вопросу внимание. Это не значит, что он перестал брать за свои услуги мешочки с монетками и отказался от понятия денег. Но стал подходить к этому вопросу разумно. Он давно осознал, что деньги – лишь один из вариантов жизненной силы, придуманной смертными, и с помощью них происходит обмен энергией в этом мире. Но так же и понял, что то, что действительно нужно на них не купишь.
- Quid non mortalia pectore cogis, auri sacra fames! – ухмыльнулся цирюльник, подняв взгляд от мешочка с деньгами на мужчину, держащего его, чьё выражение лица не изменилось. Вампир кашлянул, вспомнив, что его посетитель может и не понять сказанного. – Прошу прощения за элоквенцию. Я о том, что я – не сребролюб. - Регис коснулся руки, протягивающей ему мешочек и мягко оттолкнул. - И за сушеные липу с подорожником брать с вас деньги не намерен.
Наемник встал, куда живей, чем Регис ожидал. Эмиель подошел ближе. Мужчина был гораздо выше его, хотя самого Региса нельзя было назвать низким, и в несколько раз шире в плечах. Они оба были спокойны и размеренны, хоть и по разному. Вампир, с гордой осанкой и лицом, словно вода в озере в безветренный день и наемник, большой, с низкими бровями и постоянно кажущийся немного рассерженным.
- Хм…- протянул Эмиель, на секунду задумавшись – в конце этой улицы есть хорошая таверна «Веселый гигант». За сутки хозяин берёт около 13 монет. Слышал, что достойно кормит ужином и завтраком…[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/37-1484325557.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1258 г, начало мая] Юг Севера