Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 2 сентября] Кто ищет, тому назначено блуждать


[1264 г, 2 сентября] Кто ищет, тому назначено блуждать

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: 2 сентября 1264 года
Место: Аэдирн, неподалеку от поместья барона Ла Штагенау
Действующие лица: Вильгефорц из Роггевеена, Мирианна
Описание: Маленькое собрание чародеев, заинтересованных тем, что происходило во владениях барона Ла Штагенау в конце августа. Встреча без свидетелей и лишних глаз. У каждого из них свои цели, но путь к ним лежит в одном направлении.
[NIC]Мирианна[/NIC][STA]чародейка[/STA][AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/87-1484565011.jpg[/AVA][SGN]Информация о персонаже[/SGN]

0

2

[NIC]Мирианна[/NIC][STA]чародейка[/STA][AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/87-1484565011.jpg[/AVA][SGN]Информация о персонаже[/SGN]
Мирианна не могла поверить что упустила его… ее… путеводную нить, которая могла бы привести ее к разгадке тайны. А, ведь все было так просто! Буквально под носом! Ну кто мог знать, что едва пришедшая в себя жертва просто исчезнет. Растворится… И вынужденная отчитаться перед Кардуином, его ассистентка чувствовала, что теряет время зря. Мирианну тянуло обратно, к познанию тех интересных чар, что она видела - к еще одному исследованию и тайне в ее личной копилочке познанного. Чародейке пришлось покинуть то место, где она собиралась проводить исследования, но даже злосчастные полдня отлучки для того, чтобы объясниться с мэтром Кардуином, казались ей невыносимымо неуместными.
Всего с момента ее путешествия к зыбкой грани миров прошло несколько дней. Многое успело измениться. Например, ни спасенного полуэльфа, ни ту девушку, его ученицу, - Фьерн, - не нашли, они будто бы исчезли, точно их и не было. В деревню они не возвращались, пропав таинственным образом где-то в лесу. Будто бы растворились вместе с витавшими над полями былых сражений духами павших воинов.
«Он едва стоял на ногах и был истощен. Неужели смог сотворить портал?»
«Или это сделала она? Девочка. Эльфка…»
- Мысли ее были полностью поглощены тем, что ее интересовало.
В Лан Эксетере Мирианна еще раз попыталась собрать в голове все, что ей удалось узнать за долгое время. Личность загадочного полуэльфа была установлена совсем недавно. В королевстве, а значит и в свободном доступе для людей интересующихся, пошли определенные толки. Подумать только: люди и их языки сделали больше, чем вся магия мира! Как оказалось, родом прежде неизвестный ей полуэльф был из Аэдирна, по которому поползли пугающие слухи о неком ведуне, с личностью которого была связана недавняя история. Маг этот довольно давно служил при одном из баронов королевства вместе со своей матерью-колдуньей, вкруг которой вились истории еще мрачнее и интереснее. Однако и судить сгоряча обо всем не нужно торопиться, - Мирианне это было понятно, - как известно, людям свойственно украшать истории, особенно когда после всего случившегося для этого есть такой повод. И сколь было не ясным было правдивы ли все эти мрачные слухи, так и то, куда направился полуэльф после своего освобождения и появлялся ли в том месте, которое ему вменяется обителью, было туманным.
«Бедный мальчик, оставшийся в живых. Должно быть, он предвидел все, что накроет его с головой после этой истории, и сбежал. Или не бедный? Ведь, возможно, что все слухи правдивы и он действительно приверженец этого культа, а значит совершал такое, за что поделом ему все это. Иначе зачем он так поспешно сбежал? Чтобы избежать самосуда? Или для того, чтобы скрыться, потому что действительно виновен настолько, насколько ему вменяют?»
Как бы то ни было, а упущенное время привело ассистентку Кардуина снова в зловещий лес. У нее к нему было слишком много вопросов. Сама ситуация сложилась прескверно. Полуэльфа нужно было найти виновен он или нет.
«Во всем этом нужно скорее разобраться. Нужно все проверить и тщательно поискать зацепки».
И именно этим Мирианна занималась на месте, где недавно убили жрицу. Кроме того, что ее интересовал сам ритуал, Мирианне требовалось найти магический след от портала, или какие-либо иные следы, чтобы понять, куда исчез полуэльф. Ведь найдя его, Мирианна получит ответы. Она, по крайней мере, так полагала.

2 сентября.
Лес, неподалеку от деревни Вешенки. Поляна, где проводился темный ритуал


…Чародейка попробовала еще раз. Она вытянула руку перед собой и прикрыла глаза, пытаясь успокоить себя и настроиться на то, чтобы поймать нужный магический след. Уловить хоть что-то более-менее определенное в магическом сонме сил, что все еще были тут. Однако, сделать это было невероятно сложно. Место было просто переполнено остатками мощных чар, в неистовстве бесновавшихся здесь недавно по повелению безумной жрицы. Пытаясь разобраться в хитросплетении их, Мирианна уже теряла надежду на свою удачу найти искомое. Казалось, след обрывался безвозвратно и магии было столько, что все терялось в общей какофонии. Возможно, ей стоило подождать какое-то время, пока магия этого места не рассосется туда, откуда ее призвали. Но сколько это займет? Возможно месяцы, а то и годы. Такого количества времени у нее не было, в отличие от претендующего на вечность мира. Так ничего и не добившись, - казалось, что ее чувствительность к магии не помогает, а лишь все портит, - Мирианна опустила руки и, тряхнув в разочаровании головой, попятилась на несколько шагов назад, чтобы сесть на большой камень. И только тогда она ощутила как устала и вымоталась за последнее время.
Не торопясь чародейка открыла глаза, подняв потяжелевшие веки, чтобы увидеть перед глазами все тот же пейзаж. Только теперь здесь не было трупов – убитых забрали, о них напоминала лишь память. В остальном же, все было как и прежде, и пейзаж очень явно оживлял в памяти образы: безумное небо, темные воды реки, казавшиеся инфернальными тогда. Там, в центре, на другой стороне реки, зловещая эльфка проводила свой безумный ритуал, что потребовал одиннадцати жизней и больше… С виду это сейчас была обычная поляна с выложенными на ней знаками, магическим кругом там, в центре нее на водами речушки, и алтарем неподалеку. Возможно, когда-то этим местом пользовались друиды, но сейчас его аура была какой-то враждебной, несмотря на цветы и раскидистые деревья, окружавшие его. Все еще здесь не было слышно насекомых и птиц. Все эта сказочная природная красота была будто бы мертва.
Пальцы Мирианны коснулись ее переносицы, снимая усталость.
Чародейка, закончив беглый осмотр окружающего пейзажа, полезла в поясную сумочку за амулетом, который она взяла с собой, дабы без труда восполнить запасы своих сил при необходимости. Черпать энергию из этого места Мирианна опасалась, оно ей совсем не нравилось и ощущалось враждебно.
Костюм магички сегодня был не светлым, как обычно, а темно-серым с золотистой оторочкой. Это было одеяние в верхней части своей имитирующее корсет, а в нижней части имеющую несколько клиньев, образующих своеобразную юбку, в которой было удобно двигаться благодаря крою, но невозможно было ходить без штанов в виду глубины и высоты разрезов, открывающих ноги едва ли не до пояса. Словом, магичка была одета не светски, а в немаркую одежку для грязной работы и лазания по болотам, где любимый длый цвет был просто неуместен. Так же, у одеяния был капюшон, что висел сейчас на спине.
Добравшись наощупь до амулета, Мирианна зачерпнула из того Силы, поправляя самочувствие после дальней телепортации и отсутствия полноценного отдыха в последние дни. Работы еще было очень много и нужно было поскорее восстановить силы.

+1

3

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/7-1483346146.jpg[/AVA][indent=1,0]Магия. Что же скрывается на самом деле за этим, казалось бы, простым, но в то же время бесконечно сложным и загадочным словом? Сколько поколений пытались постичь её истинную природу, изучить в полной мере, затрагивая даже самые затаённые уголки этой невообразимой энергией. Сколько чародеев пытались подчинить эту энергию себе, сколько отдавались в подчинение ей самой, но никто и на йоту не подошёл к разгадке на самый главный вопрос - что же на самом деле такое магия? Стоило одному выдающемуся учёному-чародею дать ответ, как иной энтузиаст находил иные свойства и способности таинственной энергии, которые перечёркивали все ранее установленные представления о природе самой магии. Это напоминало игру в кошки-мышки. Магия словно водила всех за нос, давая лишь крупицу ответов, получая которые мы находили ещё больше вопросов. И так до бесконечности. Вильгефорц посвятил много времени, воистину много, чтобы понять природу мистической силы, что зовётся магией. Он был убеждён в том, что суждения о том, что магию нужно подчинить себе, или же стоит позволить ей подчинить себя, сплошные глупости, несуразные бредни тех, кто не в состоянии добраться до сути, искать не на поверхности, а капнуть вглубь, всё дальше и дальше, пока не найдёшь ответ на самый главный вопрос.
[indent=1,0]Несомненно, для столь амбициозного чародея, каким являлся Вильгефорц, было важно зачерпнуть как можно знаний о магии, о её природе и формах, в которых она предстаёт перед нами. Он - настоящий исследователь, человек науки, не тратящий своё время на политику и прочие глупости. У него была цель и лишь она имела значения. Но, чтобы достичь желаемого нужна была просто невообразимая сила, которой всегда было недостаточно. То, что произошло несколько дней назад, заставило великого мэтра Вильгефорца резко поменять свои планы. Чародей позабыл про все свои текущие исследования, забросил лабораторию, рабочий стол, за которым он кропотливо творил новый труд последние месяцы. Лишь одно было нынче в голове чародея - то, что он узрел в разломе миров, то, что почувствовал там.
[indent=1,0]По возвращении из Аэдирна несколько дней назад, Вильгефорц немедленно велел разослать своих шпионов и подручный, чтобы узнать, что именно он увидел. Та мощь, что он чувствовал, что исходила от жрицы, пробирала чародея насквозь, пронзала его, растекаясь по телу. Это ощущение не покидало его последующие пару дней, постепенно угасая. Это было нечто новое, нечто неизвестное даже для него, нечто таинственное и невероятно могущественное. Вильгефорц знал одно - он был обязан обладать данной мощью. Он желал её, желал постигнуть все её тайны. Впервые за долгие годы, он чувствовал такое возбуждение. Последний раз подобное было лишь тогда, когда чародей открыл для себя возможности и безграничный потенциал гена Лары Дорен, ключ к которому мог бы находиться уже у него, сделай Эмгыр всё правильно. Но что думать о том, что могло бы быть... Своих планов Вильгефорц не поменял - он не отозвал Риенса, который вовсю искал львёнка, но вот остальные шестёрки поработали на славу.

Лес, неподалеку от деревни Вешенки. Поляна, где проводился темный ритуал

[indent=1,0]Чародей открыл портал неподалёку от места, где проводился ритуал. Сразу же, выйдя из сияющего магического разрыва, повисшем в воздухе, он вновь ощутил ту пьянящую силу. Несомненно, она была зловещей, у многих, вероятно, вызывала определённый дискомфорт, но Вильгефорц наслаждался, уже предвкушая, как эта энергия будет в его руках. Но сперва было необходимо найти того, кто сможет дать ему ключ - полуэльф, а по совместительству и сын жрицы, что устроила переполох, убив кучку аристократии. Всё говорило о том, что тому, кому приписывают все грехи, смог сбежать и скрыться, исчезнуть без следа. Но это так только казалось. Вильгефорц явился на это место, чтобы попытаться отследить полуэльфа, или, по крайней мере, того, кто к нему сможет привести. Ах, если бы жрицу оставили в живых и держали бы сейчас где-нибудь в темнице, ему, члену Капитула, не составило бы никакого труда вдоволь погрузиться в глубины её знаний.
[indent=1,0]Однако, хорошее настроение, в котором пребывал чародей, несколько ухудшилось, стоило ему понять, что не он один решил выбраться на полевые работы. Мирианна, подручная Кардуина. Не самый худший расклад, но и не самый лучший.
[indent=1,0]- Надо же, какая неожиданная встреча, - чародей словно возник ниоткуда, пользуясь увлечённостью магички черпанием Силы из амулета. - Мирианна, твоё очарование, как всегда, обезоруживает.
[indent=1,0]Чародей был облачён в короткий тёмный камзол, поверх которого был одет плащ - простая одежда, которую не жалко испачкать, но всё же не без изыска, как и пристало чародеям. Вильгефорц говорил, как всегда, вежливо с лёгкой улыбкой на лице, в которой была некая загадка. Мэтр не выставлял на вид своё разочарование тем, что не он один явился сюда. Напротив, на его лице будто были некоторые нотки радости этой нежданной встречи, что он и закрепил последующими словами.
[indent=1,0]- Смею предположить, что не только меня обеспокоил тот факт, что один из возможных виновников случившейся здесь трагедии бродит где-то на свободе, - улыбка исчезла с лица чародея. На смену ей пришла лёгкая обеспокоенность. - Признаюсь, у меня слишком много дел, чтобы тратить их на подобные вылазки, но, как член Капитула, я не мог обделить вниманием данную проблему, поэтому, собственно говоря, я и здесь - разобраться во всём лично, - Вильгефорц осмотрелся вокруг, остановив свой взгляд на символах, изображённых на земле. - Насколько мне известно, дорогая моя Мириенна, ты некоторое время занималась изучением этого культа. Могу ли я попросить тебя рассказать мне то, что ты знаешь? А именно то, что, возможно, не знают другие, - чародей прекрасно знал, что может, равно как и знал, что все это знают и никто не посмеет отказать. Мягко улыбнувшись, он добавил: - Надеюсь, совместными усилиями мы сможем добиться результатов быстрее и сегодняшняя вылазка не будет пустой тратой времени.

+2

4

[NIC]Мирианна[/NIC][STA]чародейка[/STA][AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/87-1484565011.jpg[/AVA][SGN]Информация о персонаже[/SGN]
Ощущая как энергия амулета наполняет сознание и тело, ковирская чародейка расслабилась и отдалась приятному чувству, определенным образом бодрящему ее. Это ощущение сложно было описать словами, но блаженный трепет каждой клеточки тела в какой-то момент внезапно сфокусировался на новом сильном колебании окружающего магического фона. Прикрывшая было лучисто-голубые глаза женщина в ответ лишь разомкнула веки, чтобы оглядеться и найти источник магических колебаний, привлекших ее к себе. Сила все еще незримо перетекала к чародейке, струясь потоками от заряженной вещицы, которая свесилась с ладони магички, пока глаза помощницы Кардуина нашли, что искали. Портал, - именно он привлек ее внимание, нарушая окружающий баланс ауры, - явил за собой своего создателя, Вильгефорца и Роггевеена. «Мэтр… - Осеклась она в мыслях, не считая нужным заканчивать фразу наедине с собой, - …любопытная встреча. Что привело его сюда? Казалось бы, данная проблема куда больше должна была бы волновать исследователей, как я, и Риссберг. Впрочем, стремление к знаниям свойственно не только тем, кто лишь этим и занимается. Все вокруг знают, что у мэтра Вильгефорца живой ум и он любит его занимать интересными вещами. Мне не стоило удивляться. Скорее, стоит отогнать от себя противоречивые мысли, вызванные удивлением видеть его здесь».
Мирианна не стала зацикливаться на подозрениях, спокойно объяснив себе все сама, без лишних слов. В Вильгефорце она не видела угрозы, для нее он был на той же стороне, что и она, ведь был чародеем севера и даже больше, он был одним из тех на ком зиждется Братство. По всем правилам приличий наверное ей стоило не только содействовать ему, но и возможно освободить поляну по первому требованию. Откровенно говоря, этого чародейка остерегалась, но просить об этом Вильгефорц не спешил, а после вступительных формальных слов приветствия он и вовсе засыпал ее вопросами, от чего она невольно краешком сознания ощутила себя словно на выпускных экзаменах академии, которые остались для нее позади. Впросак попадать перед Вильгефорцем ей не хотелось, потому возникло у чародейки некоторое чувство внутреннего напряжения.
- Мэтр, - Вставая с места склонила она голову в уважительном поклоне, - я бы не нашла более точного определения, чем неожиданна.
Голубые глаза, покончив с приветствием воззрились на лицо чародея, сдержанно одаряя вниманием члена Капитула. Заговорила она лишь тогда, когда маг закончил свой монолог, взвивший между ними вихрь вопросов.
- Действительно, так и есть. – Молвила Мирианна, признавая сразу все озвученные факты разом. – Мне довелось столкнуться с запрещенной магией в Вызиме в конце мая этого года. Наверняка вы в курсе того случая. Какая-то эльфка подняла умертвий в столице, не говоря уже о драконе, который вдруг пронесся над площадью. У нее был сообщник, его поймали и допросили. Оказалось, что он причастен к культу Львиноголового паука и это был первый столь крупный инцидент с этими культистами за очень долгое время. Я там оказалась случайно, проводя время в гостях у знакомого, но происходящее привлекло мое внимание, а после и мэтра Кардуина. Сначала мы полагали, что во всем есть опасность укрепления власти Вечного Огня, что к чародеям относится в меру враждебно. Таким образом, мне действительно пришлось наблюдать за этой проблемой и я наткнулась на след активизировавшейся деятельности этих культистов в Аэдирне. Скажу очевидное, там было много темной магии и крови, ровно как и здесь, в окрестностях. До последнего, пожалуй, я так и не понимала что они замышляют. Сейчас же стало ясно, что собирались провести здесь какой-то ритуал, результат которого мы наблюдали.
Мирианна говорила живо, что говорило о ее заинтересованности в последнем.
- Так или иначе, но и о последствиях вы знаете. Приверженцев культа вешают без суда и следствия, и не только в Аэдирне. Более того, Вечный Огонь действительно получил повод поднять голову выше, в том числе и против магии. Но мои домыслы относительно того, что высшим магам следует заняться этим вопросом, не имеют к вашему вопросу отношения. Думаю, мэтр Кардуин уже с вами об этом говорил.
Чародейка вновь села на камень, с которого недавно поднялась. Затем шустро уложила инертный амулет в сумочку, «высосав» тот давно до капли.
- Из новых сведений, что мне удалось получить, я думаю, что установила личность той жертвы, что нам довелось спасти и что пропала бесследно. Ваши слова только подтверждают это. Этот полуэльф приходился сыном убитой жрицы. Мне удалось установить место его обитания и я отослала лицо, которому доверяю, позадавать вопросы, поисследовать его дом и узнать больше о том, куда этот полуэльф мог пропасть. Не думаю, что барон будет рад такому вторжению в свои владения, но у Братства есть свои привилегии. Надеюсь, что мой брат соберет сведения до того, как я появлюсь там лично.
Заслать в качестве ищейки волколака-следопыта было интересной затеей. Застать волколака в дом барона, который видел в тронном зале короля Демавенда чудовище, которое сопровождало магичку и разорвало на части некоторое количество агрессоров-нападавших, задумавших покушение на короля, - затея смелая и неоднозначная. Однако, Гилдарт при всех его недостатках, действительно был компетентен как поисковик, ведь охотником был от рождения и по призванию, кроме того, много полезных инстинктов было у него в крови.

+1

5

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/7-1483346146.jpg[/AVA][indent=1,0]Все мысли чародея занимал только один вопрос - не зря ли он покинул свою лабораторию? Выслушивая Мирианну, словно та отчитывалась о проделанной работе перед преподавателем Аретузы, он пропускал большую часть слов мимо ушей. Он и сам прекрасно знал то, что так подробно рассказывала чародейка. Кроме разве что того, что помощница Кардуина проводит время у знакомого в Вызиме, но этот аспект жизни чародейки нисколько не волновал Вильгефорца. Пускай он и слушал безо всякого интереса и, чем больше лилось слов из уст Мирианны, тем больше росла уверенность, что вылазка оказалась пустой тратой времени, лицо мэтра выражало хоть и лёгкую, но заинтересованность. То, что какая-то эльфка подняла оживших трупов в Темерской столице, несомненно, будоражило сознание чародея, но это происшествие не могло остаться без внимания Капитула и Вильгефорц потратил немало усилий и средств, чтобы найти ту, кто применил столь сильную магию, однако безуспешно. Мирианна тоже не пролила на это никакого света. Быть может она что-то знала, но предпочитала скрывать это. Быть может даже по приказу самого Кардуина.
[indent=1,0]Только Вильгеворц хотел прервать живую речь коллеги, как услышал то, чего столь долго ждал - новых сведений. То, что беглый культист был сыном погибшей жрицы, Вильгефорцу удалось выяснить совсем недавно. А вот то, что этого самого полу-эльфа они собственноручно спасли, стало для чародея новостью. Он едва сдержался, чтобы не проявить эмоции, которые были бы совсем неуместны здесь и сейчас. Он мог сразу же заполучить сына жрицы и уже вовсю работать с ним, а может даже уже мог бы вцепиться руками в тайны, которые хранила его мать. А вместо этого он позволил ему бежать. И теперь вынужден быть здесь, искать ниточки, выуживать информацию у чародейки. Вильгефорц был взбешён, но лицо его выражало прежнее спокойствие.
[indent=1,0]- Брат... - наконец произнёс Вильгефорц, дождавшись, пока Мирианна завершит свой отчёт. Он сделал небольшую паузу, многозначно улыбнувшись. - Волколак, верно? Требовать вторжения в частные владения членам Братства это одно, но отсылать туда волколака... Пускай даже и для расследования. Если барон обнаружит нарушителя и тот будет ссылаться на тебя, моя дорогая Мирианна, это поставит нас всех в весьма неловкое положение. Боюсь, мне, как члену Капитула, придётся лично нанести визит и объясниться перед хозяином, - слова мэтра не звучали, как упрёк, скорее наоборот, мягкий приятный голос, не зависимо от сказанных слов, будто соглашался с решением магички. - А ты сильно доверяешь своему брату.
[indent=1,0]Вильгефорц слегка нахмурил брови и ещё раз огляделся вокруг. Ему нужна была минута, чтобы обдумать дальнейшие действия. Чего уж он точно не хотел, так это быть тем, кто увяжется за другим чародеем, но Мирианна оказалась куда проворнее самого мэтра и, если он хотел побыстрее заполучить желаемое, приходилось подстраиваться под скверно сложившуюся ситуацию.
[indent=1,0]- Прежде, чем отправимся к твоему брату, нужно попытаться найти следы здесь, - чародей вновь сделал паузу, прикрыв на несколько мгновений глаза, словно впитывая витавшую здесь зловещую силу. - Это место может многое рассказать... Не только о том, что случилось - это мы и так прекрасно знаем. Оно может многое рассказать о том, кто был здесь или, вернее сказать, что было здесь, - мэтр медленным шагом подошёл к одному из символов, начертанном на земле и медленно повернулся лицом к чародейке. - Скажи, дорогая Мирианна, ты ведь ощущаешь эту ауру? Мощную тёмную ауру... Прошло уже достаточно времени, а она, словно и не ослабла с того самого дня. Встречала ли ты прежде что-то подобное? Ощущала ли ты то, что ощущаешь сейчас? Может быть тогда, в Вызиме?
[indent=1,0]Чародей вновь повернулся к знакам, внимательно их осматривая. Почему жрица выбрала именно это место? Чего именно она хотела добиться? А может быть она смогла добиться того, чего так жаждала. Перед смертью Вильгефорц не видел в её глазах ни капли сожаления. Быть может она была просто безумна, а быть может знала то, чего мэтр так и не смог разглядеть, стоя так близко.

+2

6

[NIC]Мирианна[/NIC][STA]чародейка[/STA][AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/87-1484565011.jpg[/AVA][SGN]Информация о персонаже[/SGN]
По мере рассказа магичка расслаблялась, не наблюдая от собеседника каких-либо неприемлемых реакций или раздражения, однако при упоминаний о природе своего брата Мирианна напряглась снова, словно ее укололи. Слова Вильгефорца попали точно в цель, заставляя чародейку задуматься  о том, что Гилдарт был далеко и не под контролем, а значит мог быть не безопасен для барона, что могло бы выйти боком не только Мирианне или ее брату, но и Братству, которое посылает подобных чудовищ в чьи-то владения без мер предосторожности и контроля. Более того, однажды присутствие Гилдарта уже произвело впечатление на публику, и, несмотря на то, что оборотень не тронул никого из досточтимых господ, а так же спас их жизни и гордость, спасибо за то, что чародейка с братом встали на защиту их Мирианна не услышала, а вот упреков от Кардуина потом получила сполна. Вот и сейчас магичка морально крепилась духом, чтобы услышать что-то из этой серии и не ответить ничего на этот счет. Только вот сказано это было куда мягче, чем ожидалось.
- Я понимаю все риски и готова взять ответственность на себя, если будут жертвы. – Выдохнула ассистентка Кардуина, принимая упреки. – Так же, я подготовила ему сопроводительные бумаги. Согласно им, Гилдарт уполномочен Советом для того чем занимается. Я не могу быть в двух местах одновременно, потому полагаю, что от него будет прок. Мы знаем, что оборотни чувствительны к магии и некоторые их качества гораздо лучше людских, так что если дело будет касаться выслеживания беглеца, то чародеи могут быть не так компетентны в преследовании по следу, как обладатель феноменально чувствительного нюха, который всю свою жизнь промышляет охотой как за дичью, так и за людьми в качестве наемника, и во всем остальном гораздо ближе к простому народу, чем мы с вами. Конечно, барон де Араней мог бы вступить с ним в конфронтацию и заартачиться в своем праве не привечать чудовище на своем пороге, однако… - уроженка Ковира сделала небольшую паузу, чтобы отделить одну мысль от другой, - по справедливости сказать, содействие в его интересах. Даже если он не очень хочет, он заинтересован нам не мешать, ведь это именно у него на службе и под его носом разрастался этот клубок. Убиенная эльфка служила его отцу, а после это место занял ее сын, который на удивление быстро выбился на место правой руки покойного де Аранея. Более того, не проверенные источники говорят, что полуэльф, который родился у эльфки-чародейки – барона же и бастард. Хотя это могут быть и самые обычные сплетни, ведь эльфов недолюбливают, а тут у нас редкое сочетание: построухий получеловек, с которым приходилось считаться не только кметам, но и двору Демавенда, ведь он представлял барона во многих вопросах. Как бы то ни было, а эта семья крепко связана с этими эльфами. Они и в люди то выбились совсем недавно, получив земли и титул лет сорок назад, не раньше. И чародейка уже была при них.
На этом Мирианна закончила краткий экскурс в то, что успела узнать. Дело было даже не столько в том, что ассистентка Кардуина из Лан Эксетера скрывала что-то от Вильгефорца из Роггевеена, что действительно могло бы оказаться правдой, сколько в том, что мэтр не обозначил того насколько интересна есму эта информация. Больше необходимого говорить в среде чародеев и вовсе было дурным тоном. Мирианна итак не изображала из себя ту, из кого стоит все выдергивать клещами.
Впрочем, оставался и еще один повисший в воздухе вопрос, которого Мирианна не коснулась. Вопрос ауры этого места и чар. Вопрос ее личного мнения по этому поводу. Светло-голубые, блестящие как рыбья чешуя, поймавшая солнечные блики, глаза Мирианны внимательно следили за мэтром Вильгефорцем. Естественно, ей было известно что он очень умен и является опасным противником в подковерных магических играх, однако, к счастью и стыду, Мирианна относилась скорее к чародеям-ученым, чем чародеям-интриганам, и все эти тычки были ей не интересны, разве что он могли выйти ее непосредственному работодателю боком. О том, что Мирианна не обладает повадками пираньи, знали, пожалуй, все. По крайней мере, догадывались. Ее интересовала только наука и в этом они с Кардуином сошлись, он давал ей доступ к искомым знаниям и интересной работе, которая не каждому чародею светила. Кардуин вообще достаточно прозорливо подсуетился и сделал верную ставку в свое время.
Магичка ответила и на второй вопрос Вильгефорца.
- Нет, я не думаю, что эти чары имеют что-то общее. – Обозначив свои мысли по этому вопросу, чародейка не замолчала и с объяснением своего ответа. – Несмотря на то, что умертвия присутствовали и там и здесь, но ощущения мои с того и этого места различны. В Вызиме был всплеск и выброс огромного количества Силы. Я считаю, что тот случай имел больше спонтанной основы, или преследовал целью запугать людей. Как говорят, пойманный жрец был сыном изнасилованной эльфки, покончившей с жизнью. Это была агрессия, ничего не имеющая общего с тем таинством, что наблюдалось здесь. Там я ощущала выброс магии, но не более. Здесь же… все место имеет очень неприятную ауру. Я полагаю, умертвия, поднятые здесь, это побочный продукт проводимого ритуала. Они были подняты колоссальными чарами, но целью здесь были вовсе не они. Более того, что аура этого места вызывает во мне нехорошие ощущения, я анализировала последние события и поняла, что к этому ритуалу готовились и готовились долго, заранее. Мне кажется, что едва ли эти два случая связаны друг с другом воедино. Они просто показывают, что культисты представляют собой угрозу и практикуют очень неприятные чары. Ими нужно заниматься вплотную, они опасны. Говорят, их ритуалы включают в себя жертвоприношения, и жертвой богу являются не фрукты и хлеб, даже не скот, а человеческие жизни.
Мирианна моргнула, но не отрывала взгляда от собеседника.
- Меня интересует природа случившегося здесь, с котрой я только начала работать. Я никогда не видела таких чар. Боюсь, я не скоро присоединюсь к моему брату. Однако, если вы отправитесь к де Аранеям, возможно он как-то будет вам полезен, мэтр. Если вы его застанете, конечно.
Больше она ничего сказать не могла по этому поводу. Очевидным было, что брату она доверила поисковые работы. Очевидным было и то, что Гилдарт ничем не обязан был чародею. Опять же, требовать повиновения от Мирианны было несколько неэтично, ведь ей давал указания Кардуин, а не иначе.

+1

7

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/7-1483346146.jpg[/AVA][indent=1,0]Мирианна была абсолютна права. Волколак, как никто иной, подходит к заданию по выслеживанию людей или, в данном случае, полу-эльфа. В этом и была вся проблема. Вильгефорцу теперь было необходимо направить брата чародейки по ложному следу, да ещё сделать это не раньше, чем его нюх и чутьё направят самого чародея в нужное русло. Вильгефорц был твёрдо намерен заполучить желаемое, ведь потенциал знаний, которые могут быть ему доступны просто невероятен. Сам мэтр в своих самых смелых догадках не мог объять всю мощь и силу, которые могут попасть к нему в руки. Вместе с тем, он понимал, что в итоге он может остаться ровным счётом ни с чем и все его старания пропадут зазря.
[indent=1,0]Чародейка продолжала делиться информацией, часть из которой была очень полезной. Зная, кем был и возможно являлся искомый беглец, Вильгефорцу открылись новые возможности, которые могут привести к желаемым результатам и без чьей-либо помощи... Ну, почти... Коль скоро барон де Араней мог являться сводным братом полуэльфа, мэтр мог использовать их родственную связь, чтобы найти сына жрицы и перехватить его, обставив и Мирианну, и её брата-следопыта. И тогда уже никто и никогда не отыскал бы этого полуэльфа. Но пропажа барона может вызвать уйму подозрений. Вильгефорц решил оставить размышления на эту тему и вновь переключил всё своё внимание на чародейку.
[indent=1,0]- Если будут жертвы? - мэтр выразил лёгкое удивление. - О, дорогая моя, я искренне надеюсь, что до этого не дойдёт. Не хотелось бы, чтобы у тебя были проблемы из-за этого. Я знаю, как строг и требователен Кардуин, - Вильгефорц изобразил раздумье, помолчав несколько мгновений. - Что же... Сегодня всё равно начинать новые опыты уже поздно. Они занимают слишком много времени. Так что, я, пожалуй, наведаюсь к нашему барону де Аранею и прослежу, чтобы твой брат не сделал ничего дурного.
[indent=1,0]Улыбку Вильгефорца даже можно было бы назвать тёплой, но вот его серо-голубые глаза были привычно холодны, словно две замёрзшие льдинки. Он внимательно, даже пристально смотрел на Мирианну, когда та рассказывала об инциденте в Вызиме и том, что творилось здесь. Это несколько обрадовало мэтра, пускай он не подал и виду. Слова чародейки подтверждали, что есть, как минимум, ещё одна обладательница сил, способных поднимать мёртвых, как и то, что данная магичка, возможно, не имела никакого отношения к культистам, а значит могла быть живой и здоровой.
[indent=1,0]- Ты абсолютно права. Эта сила - колоссальное зло. Настолько насыщенное ненавистью и жаждой убийств, что даже мёртвые подчинялись общей воле и жаждали того же. Я не исключаю, что умертвии были лишь побочным эффектом чего-то более зловещего и могущественного. А посему, я должен предупредить тебя. Эта сила опасна, даже сейчас. Не увлекайся ею. Твоя жажда познаний похвальна, мне приятно знать, что в нашем кругу есть не только интриганы-политики. Но твоя одержимость может ослабить бдительность и тогда может произойти непоправимое. Я много раз видел такое. Некоторые инциденты были даже слишком хорошо мне известны... - Вильгефорц опустил глаза, на его лице была тень печали. - Ты ведь знаешь мою ассистентку, Лидию? Уверен, ты видела её на собраниях Капитула. Уверен, ты знаешь о "правиле бестактности", относящемся к ней. Она тоже была одержима получением ценных знаний, забыла о банальной осторожности и... - мэтр сделал паузу, подняв взгляд, чтобы увидеть реакцию Мирианны. - Думаю, вы с ней хорошо бы сладили. Но да о чём это я? Ах да, не забывай о том, что эта энергия таит в себе слишком много сокрытого. А ещё лучше, сообщи мне, если найдёшь что-нибудь интересное или необычное - я буду рад оказать помощь, по мере моих возможностей.

+1

8

Чародейка не ожидала, что ее мимолетная фраза о готовности взять ответственность на себя даже в случае непредвиденных обстоятельств даст какой-то ненужный отклик, однако это произошло. Обдумав этот прецедент, ковирская чародейка поставила себе мысленную галочку впредь избегать в общении с Вильгефорцем фраз, которые можно трактовать как-то иначе.
- Мэтр, я хотела сказать, что доверяю ему в этом вопросе настолько, что готова рискнуть карьерой. Никаких жертв не будет.
Чародейка говорила это настолько уверенно, будто бы всю жизнь знала своего брата и наблюдала за ним, а не встретила пару месяцев назад, после нескольких десятков лет разлуки. Разумеется она не могла быть уверена, пусть и не подавала виду. Если копать глубоко и задумываться о ее мотивах, Мирианна решила дать брату шанс, ей хотелось помочь ему, и она полагала что недоверие, подозрения и обращение с ним как со злостным преступником явно не станут способствовать прогрессу в лучшую сторону. Кроме того, она уже приняла решение, а значит ему стоило следовать. Конечно, она рисковала. Но Гилдарт не был ей чужим, и зачем же тогда еще нужна семья…
- Впрочем, я могу быть только благодарна, если вы присмотрите за ним. Просить о чем-то подобном я бы не смела.
Чародейка была признательна за это предложение, ничего не подозревая о подвохе, который за ним стоял. С точки зрения ассистентки Кардуина Вильгефорц оказался очень добр в этом отношении, хотя наверняка где-нибудь когда-нибудь вопрос ответной любезности так или иначе всплывет. Повертясь немного в обществе чародеев севера, пожалуй, каждый бы подобное уяснил.
Внимательный взгляд чародея, которым тот одаривал Мирианну, видел ее заинтереованность вопросом, что обсуждался между магами, однако сама Мирианна почти никогда никому не открывалась. Она была любезна, исполнительна, аккуратна, опрятна, предупредительна, компетентна… и еще много-много эпитетов можно было употребить в ее отношении, которые характеризовали женщину лишь с хорошей стороны. Вся беда была в том, что со всем этим багажом Мирианна была слишком идеальной. А безгрешных, увы, не бывает, это знали все. Значит должно было быть под этим спокойствием, улыбчивостью и любезностью, что-то настоящее, только вот этого настоящего не видел никто. За своей улыбкой и обаянием, Мирианна оставалась загадкой, которую сложно было даже нащупать. А, может быть, все эти рассуждения были пусты и она действительно была такой, какой казалась.
- Разумеется, я с благодарностью приму совет и буду осторожна насколько мне хватит в этом опыта. И с радостью обращусь за помощью к вам в тех вопросах, где опыта мне будет не хватать. – Чародейка показала краешек красивых белых зубок в легкой улыбке.
Скромно, сдержанно и с приятной улыбкой. Возможно, она была рада тому, что сам Вильгефорц из Роггевеена предложил ей подобное, просто скрывала эту эмоциональную неприглядную часть натуры, или просто была такой на самом деле и сосредоточилась на работе, лишь порадовавшись тому, что один из самых перспективных  чародеев готов сотрудничать и в чем-то помогать. Возможно, наблюдай эту сцену кто-то более амбициозный и эмоциональный, он бы посчитал Мирианну одной из тех женщин, которым в руки упала звезда с неба, а они посмотрели на нее, улыбнулись хорошему дню, приняли это едва ли не как разумеющееся, и пошли дальше куда шли, продолжая улыбаться. Но у Мирианны в этом было свое очарование. Смотря на ее выражение лица и любезную улыбку, внимание и тактичность, просто невозможно было думать о ней плохо, все ее невербальные жесты отвергали любую возможность ассоциировать ее с чем-то недостойным. Она даже любезной до неприятной приторности не была. [NIC]Мирианна[/NIC][STA]чародейка[/STA][AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/87-1484565011.jpg[/AVA][SGN]Информация о персонаже[/SGN]

+3

9

[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/7-1483346146.jpg[/AVA][indent=1,0]Вильгефорц внимательно наблюдал за чародейкой, прощупывал её. Она была не похожа на других магиков, словно была чиста и невинна. Никто и никогда не мог сказать про неё дурного слова, съязвить за спиной и даже назвать нимфоманкой, а, как известно, все чародейки такими являлись. Но не Мирианна. Вильгефорц не верил в её искренность, хоть и не видел ничего, что могло хоть как-то пролить свет на истинную натуру примерной чародейке. Быть может она настолько хороша, а быть может она и не скрывает ничего. Тем не менее, сейчас её знания могли пригодится мэтру и его не покидало чувство, что ему говорят не всё. Мирианна, определённо, отличалась от остальных чародеев, но это означало лишь то, что Вильгефорцу нужно найти особый метод, чтобы получать информацию. Не лично, а через доверенного и преданного человека. Мэтр уже решил, что ассистентке Кардуина не помешает завести подругу, которая сможет понять её, которой она в конечном итоге сможет доверится.
[indent=1,0]- В таком случае, не смею больше отвлекать тебя от работы, дорогая моя, - улыбка чародея была более искренняя. По крайней мере, так казалось. - Сообщи, когда тебе будет удобно и я отправлю к тебе Лидию. Я поделюсь с тобой всем, что сумею отыскать за это время, - Вильгефорц в очередной раз пристально осмотрел чародейку и вновь мягко улыбнулся. - Понимаю, моё присутствие заставляет тебя нервничать. Поэтому, думаю, что две одарённые чародейки, которые спасают своих мэтров своей помощью, найдут больше общего и работа пойдёт куда быстрее. А сейчас, прошу меня простить, - чародей одним мановением руки открыл разлом позади себя. - И будь осторожна. Круг чародеев многое потеряет, если с тобой что-нибудь случится.
[indent=1,0]Последние слова Вильгефорца, перед тем, как он вошёл в созданный им портал, звучали несколько зловеще.

Отредактировано Вильгефорц (2017-11-06 20:13:47)

+2

10

[NIC]Мирианна[/NIC][STA]чародейка[/STA][AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/000b/1c/c0/87-1484565011.jpg[/AVA][SGN]Информация о персонаже[/SGN]
Лидия ван Бреденвоорт. Что Мирианна знала о ней? То же, что и остальные. Меньше даже, чем многие. Вильгефорц говорил, что стремление к знаниям сделало с Лидией дурное, являясь причиной травмы, которую та получила. Не верить Вильгефорцу из Роггевеена не было смысла. Он не был для Мирианны тем, к кому стоило относиться с подозрением и она не искала ничего противоесественного в его поведении. Вместе с тем, чародей предлагал ее присутствие и свою помощь. Как можно было отказаться? Другим вопросом было стоило ли. К тому же, глава Капитула будто мысли ее читал, замечая что несколько стесняет Мирианну своим присутствием, заставляя скорее напрячься и вести себя чопорнее, чем обычно. Могла ли она проявить бестактность? Нет. Как бы то ни было, а чародейка промолчала насчет всего сказанного и молчаливо как бы согласилась на все предложенное. Разумеется, она размышляла о том, что об этой встрече и разговоре стоит обмолвиться с Кардуином из Лан Эксетера, а там уже все разрешится само собой.
Расставание было недолгим, но не сухим. Все же, мэтр Вильгефорц не был похож на Кардуина, который относился к Мирианне почти по-отечески, ведь она была в каком-то смысле его детищем и вложением, однако последние слова чародея из Роггевеена отдавали попыткой не просто дать наставления. Просто было в них что-то иное, чего не было в интонациях Кардуина. Она не понимала еще истины, но едва уловила ее запах. И сознательно не стала зацикливаться на том, на чем наверняка стоило.
«Будь осторожна…» - Повторила она в мыслях за исчезающим в портале мужчиной. От его слов повеяло каким-то холодком. Хотелось думать, что отрезвляющим и не более.
- Я стараюсь быть осторожна, мэтр. – Проговорила она в пустоту и очень тихо. Затем постояла немного, оглядывая поляну, где должна была провести ближайшее время, и, ощутив, что ей стало уже куда лучше, вновь принялась за работу.

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1264 г, 2 сентября] Кто ищет, тому назначено блуждать