Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1261 г, лето] Южное солнце Империи


[1261 г, лето] Южное солнце Империи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]• Время: лето 1261 года.
Место: столица империи Нильфгаард, придворцовая площадь.
Действующие лица: Эмгыр вар Эмрейс, Ольха.
Описание/эпиграф: самое обычное выступление при дворе императора. По крайней мере так предполагалось.

0

2

Лето, как и всякое предыдущее, выдалось жарким и солнечным: иссушенная земля просила влаги, деревья клонили широкие листья к земле, сморенные зноем, а люди, как и всякий раз, искали тенистого убежища. Для предстоящего выступления соорудили массивный широкий тент, дабы приезжие актеры не упали в обморок от плясок под зенитным солнцем империи.
- Ваше императорское величество! - служка кружился подле монарха, елейным голоском с очень большим акцентом вразумляя. - Вы не должны вести себя настолько опрометчиво! Вы же знаете - вам не следует подвергать себя такой опасности, зачем вы отказались от стражи? - вытерев полысевшую голову шелковым платочком, низенький, одетый в смешную мантию мужичонка, побежал дальше за игнорирующем его Эмгыром. - Император! Император вар Эмрейс, ну оставьте при себе хотя бы самых верных, - никак не унимался управитель дворца.
Нисколько не обращая внимания на уговоры, император вышел на улицу и направился к приготовленным местам для просмотра. Представление предназначалось для узкого круга лиц, поэтому и сидений насчитывалось не больше десятка. Впереди от кресла-трона красовался низкий стол с разнообразными яствами, на который Эмгыр бросил презрительный взгляд - можно подумать ни он, ни "Высший свет" не способны обойтись пару часов без еды. Однако графин с манговым соком он всё же взял - жара и правда стояла неимоверная, а темная одежда не способствовала охлаждению тела, ловя солнечные лучи.
По левую руку от правителя сидела его нынешняя фаворитка, навязанная ему аристократическими семьями в надежде, что, влюбившись, он возьмет расфуфыренную куклу в жены, приблизив тем самым её семейство к императорскому престолу; по правую, как ни удивительно - приглашенный им лично Ваттье де Ридо. Именно он отогнал надоедливого, точно насекомое управителя, шикнув на мужчину и пообещав тому плетей взамен месячного оклада.
Пока что сцена пустовала, разве только сооружения, за которыми по всем предположениям и находились актеры, красовались яркостью красок и замысловатостью, - скоро уже шоу должно начаться. Отчасти правителю любопытно было лицезреть северную труппу, так услужливо согласившуюся разнообразить однообразные будни Эмгыра, с другой - мешала погода. Хотя, не ему жаловаться на зной и яркое солнце.[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]

+1

3

Нильфгард
Слово как сталь.
Страна… Тоже стальная.
Незнамо отчего пришло это сравнение. То ли из-за людей, прямых и строгих. То ли из-за архитектуры – монументальной, давящей… Такой… непохожей на северную.
Он был красив.
Он пугал.
И восхищал.
- Ольха, ты должна выступить, так…  Как никогда, понимаешь? Говорят, сюда придут знатные. Знатные! – Шевр мерил арену кругами. Шевр раздражал.
Всего пол часа назад.
Сейчас, она сидела на вершине одного из трёх шестов, установленных под высоким, в десять метров шатром. Новым шатром, который городские власти позволили милостиво разбить на площади. На базарной, одной из основных в столице, площади!
Её выступление было первым. Открывающим программу, и её же закрывающим. Две роли. Канатоходец и ассистентка метателя ножей. Вольф - меткий стрелок, даже, будучи слепым из-за чёрной повязки на глазах.
А один из его ножей однажды отрубил кисть одному вору, решившему снять кошель с пояса, подвыпившего циркача.
Не нож, конечно. Нож просто, как и все, всегда заточены, и в прямом смысле являются и хлебом и защитой Вольфа.
Тоненькая эльфка, сидела на одном из трёх шестов, меж которыми натянуты канаты, и ждала объявления.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

4

Чтобы не мучить императора и всех присутствующих, добрые управляющие догадались всё же пригласить на представление магов, которые, как им и приказали, "отгоняли" жару, охлаждая воздух по средством магии. Теперь можно было вздохнуть свободнее, но как же правитель не любил чародеев, кто бы только знал. Хотя, нет - не не любил, он остерегался людей, кому подвластна столь великая сила, как стихии, которые, лишь по мановению руки способны зажигать огонь и голосом тушить пожары, тех, кто, улыбаясь, способен плести проклятье, тех, кто по указке узурпатора превратил его, Эмгыра, в чудовище, обрекая на скитания. Но он, вопреки всем надеждам предателей, выжил и вернулся в родную Империю, провозгласив себя наследником; он выгрыз трон, как выгрызает животное сочный плод под твердой скорлупой, и, так же, как и животное, не желал видеть "на своей территории" кого-то из "чужаков". Какие же примитивные помысли, сколь же жалкие мечты - но, куда не беги, человек всегда останется тем, кем его создала природа, будь он хоть в родне с эльфами, хоть с богами.
Объявили о начале - над толпой пронесся легкий волнительный рокот, вызванный интересом и предвкушением: никто не знал, что это за труппа, никто, кажется, никогда и не слышал о них - то, что в почете на севере не всегда ценится на юге. Однако всё пренебрежение от вида "дикарей" было спрятано под глубокой непробиваемой маской высокомерия и горделивости высшего света Империи.
Эмгыр устроился поудобнее, подперев щеку рукой и наклонив голову: он и любил и не понимал подобного искусства - с одной стороны, отчего бы и не посмотреть на трюки, с другой - это трата времени, причем пустая порой и не всегда с пользой. Потому, в отличии от затихшей толпы, что наблюдала за "поднебесной" девочкой, ловко переступающей с одного столба на другой, он остался беспристрастным, даже отрешенным: техника и ловкость - вот и весь секрет шоу, хотя, стоило признаться, выглядело сие столь же красиво, сколь и опасно. Это дикая красота и, точно не привитая роза в садах лесных нимф, имеет свою остринку - нильфгаардской аристократии не понять, они привыкли делать всё по этикету и предписанию, а если же что-то идет не так, то это - ненормально. Ненормально сидеть, развалившись на троне, ненормально закидывать ноги на стол, ненормально рассматривать свои руки, когда говорит вельможа. Сам император весь такой ненормальный для своих славных подданных, неправильный даже, не их.
- Сколько ушло из казны на представление? И кто же спонсировал? - поинтересовался правитель у стоящего рядом камерира; услышав ответ, Эмгыр криво ухмыльнулся и отвел взгляд от искрящегося на солнце напитка в бокале, на сцену. - С торговцев не убудет. О, передай главе торговой палаты imperatoris gratias.
И правда, какой же это убыток - подарок своему правителю, что денно и нощно трудится на благо своей золотой страны и её великолепных жителей?[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]

+2

5

Преодолев два каната, она остановилась посередине третьего, самого тонкого, толщиной с мизинец. Казалось, заберись под купол змей-ветер, то непременно сорвёт циркачку вниз. Но то что, кажется, не всегда становится истиной. Да и ветру было не подобраться – Шевр не зря выложил за шатёр весь двухгодичный заработок.
В Руках эльфки блеснул серебром ножик. Наклонившись, и чудом держа равновесие на носках, она чиркнула по тонкой верёвке.
Канат лопнул.
Зал охнул.
Канатоходка, по-кошачьи подпрыгнув за миг до того, как тонкая дорожка меж столбов разделилась на две кишки, ухватилась за свободные, теперь, концы верёвки, обеими руками. Сильно раскачавшись, ловко перехватила правую сторону каната ногой. И, миг спустя, уже качалась вниз головой, свободной рукой она помахала зрителям.
И резко отпустила канат.
Пируэт, и эльфка мягко приземлилась на песок арены.
Аплодисменты, немного скупые, словно ничего другого зрители не ждали, а быть может и большего, и кто знает, чуть более трагичного.
Поклон.
И на сцены вышел Вольф.
Можно даже решить, что это отдых. Просто пройти к выкаченной мишени. Ждать, когда затянут крепления на руках и ногах – жёсткие, кожаные ремни. Глядеть в  спину отошедшего метателя ножей. Вот, он завязал глаза. Достал первый тяжёлый кинжал. И, не целясь, метнул.
Всего мгновение.
А потом, громкий удар у самой щеки. И нежной кожей, на кончике заострённого уха, чувствуется  холод стали.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

6

Представление представлением, а по прошествии времени императору наскучило сидеть среди толпы ряженых аристократов и слушать волноподобный шепот - как шелест листвы, да только настолько прогорклой от дождей и мерзкой от крови, что хотелось поскорее уйти из мрачности подобного "леса". 
Хороший подчиненный, это тот, которому и приказ отдавать не требуется - он сам знает, что делать. Именно такой человек в данный момент и находился подле Эмгыра: подметив перемену в настроении правителя, Ваттье не стал задавать вопросов - он просто жестом пригласил подойти поближе одного из слуг, чтобы тот следовал за ними следом, но, что и не удивительно по сути, император отрицательно покачал головой, мол и не нужен он мне, чтобы хвостом таскался.
Стоило ступить за край полога, как позади раздался пронзительный вопль, тонущий в оглушительно громком треске. Обернувшись, мужчины увидели, как один из столбов, поставленных для представления, обрушился на арену, только чудом не зацепив никого из труппы. Какие силы покровительствовали удаче актеров трудно сказать, зато Эмрейс отчетливо понимал одно - всё это не случайная оказия, а отвлечение внимания. И был прав в своих суждениях.
- К оружию! Защитить Императора! - и вновь не стоило отдавать приказ - всё и без слов понятно, когда под полог шатра вбежало с десяток вооруженных наёмников. Стража, как по команде обступила правителя, приготовившись к бою. Сам Эмгыр обнажил меч и спокойно ждал, когда же люди доберутся до них: в отличии от предыдущего монарха, Белое Пламя умел сражаться и не боялся скрестить оружие с врагом.[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]

0

7

Ольха не успела понять что произошло, но успела… понять, что произошедшее ужасное. Не по крику даже, не из-за крови, что струйкой текла от упавшего бревна толщиной с человека. А по тому, что... Что накануне она уже это видела. Именно это.
В точности, будто разыгранное.
Все бросились врассыпную, только эльфка осталась прикована у мишени, не в силах вырвать самостоятельно руки из пут. Шевр первым из циркачей кинулся к выходу. То, почему он забыл о своей актрисе, отчего-то не показалось равнодушием. Просто испугался. Она и сама жаждала оказаться отсюда как можно дальше.
Но…
Вольф оказался рядом вовремя. Два удара кинжалом, и руки были свободны, только болтались на кистях кожаные ремни. Подхватив девушку под локоть, метатель бросился туда, где уже собралось порядочно народу. Люди толклись, кто-то норовил лезть через головы. Кто-то неудачно упал, и по нему, словно настилу, шли другие. Инстинктивно Фиёрн отшатнулась от охваченной паникой толпы.
Запахло дымом.
Шатёр горел. С другой стороны.
Снаружи.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

+1

8

Сталь пела и ей вторила песнь пламени - запах дыма чувствовался даже отсюда, хотя ветер и дул в другую сторону. Полог шатра загорелся с северной стороны, языки огня занялись полотнищем, пожирая и его, и опорные балки, на которых крепилась простая на первый взгляд конструкция. Наемников хватало, чтобы задержать монаршую особу и его верных псов внутри огромного шатра, не дать им улизнуть и тем самым загнать себя и врагов в ловушку. Не слишком умелую, стоило заметить: здесь, в столице империи, в самом Нильфгаарде эти охотники до чужих душ надеялись расправиться с самым видным человеком страны, окруженные сотнями военных, тысячами жителей, десятками тысяч подданных. На что надеялись они? Чего хотели в итоге добиться? Или же, ненавидя врага, все эти люди готовы были отдать свои жизни, только лишь бы прервать одну - императорскую?   
- Надо уходить, ваше высочество! - дернул за рукав его Ваттье и в последний момент отбил выпад наемника, которого тут же добил Эмгыр. - Жарковато здесь становится... - правитель лишь коротко кивнул в ответ и сделал пару шагов назад, смотря на наступающих шакалов, в чьих глазах, кажется, не было ни единого желания - ни жажды убийства, ни ликования, одна пустота.
Снаружи вовсю кипела схватка: не взирая на день мирской треклятые наёмники всерьез вознамерились заполучить, как им казалось, ненужную Эмгыру жизнь - вон сколько псов набежало, не счесть.
- Надо отходить во дворец... - начал было поспешно говорить де Риддо, оглядываясь по сторонам, но получил однозначный отказ. Вот уж где-где, а именно в главном дворце скорее всего находится либо вторая засада, либо тварь, нанявшая наёмничью силу.
- Они долго кусаться не станут - не в их пользу перевес. Распорядись, чтобы огонь потушили. Что ты на меня так смотришь? Живо! - забота заботой, но и ребенком Эмрейса считать не стоило, и не через такое приходилось пройти, прежде чем отвоевать законный трон.[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]

0

9

Фиёрн старалась держаться ближе к Вольфу, да и некуда было бежать. Иные люди попадали под мечи тех, кто окружил высокого мужчину. Видимо его так ждал Шевр, срываясь перед выступлением на каждом артисте.
Девушка старалась не думать. Обо всём, что происходило.
Не выходило…
Совсем…
- Ольха. Ты в поря…

По длинной тронной зале шагает девушка. Хрупкая, маленькая, почти девочка. Пепельные волосы тщательно расчёсаны и убраны в богатую косу. В зелёных очах испуг и робость. Такая робость, какой… не должно быть у Львёнка.
Но её приняли. Никто не заметит подмены.
Впредь…
У края бассейна сидят две. Уверовавшие в прощение. Теперь, они свободны. Это знала та, что сейчас на них глядела. Это будут знать они. И буде  знать та, ради которой, они могли бы умереть…
Снова, тронная зала…
Подмена.
Впредь…

- Не Львица займёт место рядом с троном государя, не львёнок станет вторым достойнейшим из Белого Пламени, но и хлад принесёт не он… - Будто в полубреду он говорила быстро, и, что плохо громко. Хорошо, рядом не было Шевра. Хотя… Он принял бы это за бред. Верно, все приняли.
Слава Мелитле.
- Ольха?
- Проход! Прочь с пути, пропустите Императора! – Отхлынувшую от рассечённой стены шатра толпу, сдерживали стражники. И толпа слушалась. Изменником прослыть никому не желалось.
[AVA]http://s019.radikal.ru/i632/1601/9c/3afa22449ade.jpg[/AVA]

0

10

Всякая работа должна быть выполнена с должным старанием - идеально, если быть точным, даже если попросить передать послание, гонец, али курьер, берите кого душе угодно, обязан преподнести его так, как того хотел наниматель. Когда речь заходит о политике стоит учитывать, что не всякая работа слуг и верноподданных граждан строится на принципе служения и зачастую никоим образом с точностью. Солдаты выполняли свою работу прекрасно по мнению монарха - оттесняли напавших подальше от мирного люда, туда, где полыхала их примитивная ловушка, рассчитанная поглотить жизнь Эмгыра; били слажено, отточенными, но верными приемами. А вот аристократия... вместо того, чтобы просто испариться и не позорить всё дворянство империи, эти несчастные кретины то и дело мешали людям, тушащим пожар, и нарывались на клинки врагов. Злость от увиденного Белое Пламя выместил на подлетевшем наемнике - глупец видать и правда решил, что смеет тягаться с правителем, за что и отправился к праотцам с перерезанным лицом.
Подавить волну недовольства получилось, даже быстро и без особых потерь, а уж сожженный наполовину шатер к таковым не причислялся, как и сорванное представление. Проходя мимо толпы, краем уха Эмгыр услышал бредовые речи эльфки и повернул голову в ей сторону, останавливаясь. Воин рядом уже было хотел выволочь девку, но его не позволили: Эмрейс приказал отойти не в меру инициативному мужчине и внимательно посмотрел на молодку. Не любил император магов, провидиц, фокусников, не доверял им, считая, что люди в чьих руках такая сила просто не могут оставаться такими, "как все", а потому опасны в той или иной степени для общества. Однако судить девчонку не станет - не сегодня и не за это, сегодня ведь должен был быть праздник, а она - та, кто его украшал, пусть и косвенно.
- Выплатите, как обещалось актерам. Они не виноваты, что империя стала подгнивать у самой сердцевины, - откинув плащ и резко развернувшись, он пошел дальше - непростительно много времени потрачено сегодня.[AVA]http://s017.radikal.ru/i406/1605/13/ee62e46a29d4.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1261 г, лето] Южное солнце Империи