Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1252 г, 16 февраля] На обед шипы с ткемали


[1252 г, 16 февраля] На обед шипы с ткемали

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: 1252 г, 16 февраля
Место: Редания, поместье Вегельбудов
Действующие лица: Ильгард, Вириенна
Описание: Как известно, Вегельбуды всегда славились своими приемами. А чародей, имеющий большую степень самодовольства, связи и определенный вес в обществе, просто не мог не воспользоваться последними двумя, чтобы почесать первое. Настоящий дикий зверь в услужении, вместо дрессированной собачки, это как раз то, что необходимо.

Вириенна: внешний вид, инвентарь

• Внешний вид: Вириенну пять вырядили в какое-то платье :С
• Инвентарь: и даже в руки не дали ни медяка

+1

2

От этого вечера, пусть и среди уважаемой реданской знати, Ильгард ничего серьезного не ждал. Это был больше визит вежливости, да еще по приглашению, нежели возможность нарастить богатство, могущество или связи.
Поэтому можно было и взять с собой волчицу, для которой будет полезно сменить обстановку и больше вникнуть во все, что творится вокруг него, раз уж она теперь столь близко к нему. А для этого пришлось улучшить заклинание, оставившее невидимую для обычного глаза метку на изящной спине, разве что маг мог заметить изменения. Одно дело – убегать из поместья, к которому она привязана по его приказу. А теперь она не убежит далеко от него самого.
А если захочет превратиться, то ей же хуже. Кто может обвинить мага в том, что он не распознал оборотня? Да никто, он не ведьмак и не охотник, а подобрал бедняжку на улице и отнесся к ней со всей теплотой. А ее природа все равно дала о себе знать, и он очень об этом сожалеет…
Можно чего угодно наплести, все проглотят. Именно поэтому Ильгард часто отказывался от хитросплетенной лжи, убеждаясь, что многим хватает и весьма посредственной отговорки. А более умные люди все равно ничего не могут ему предъявить, потому что даже если копаться и поймать его на лжи, ничего добиться не удастся. Соврал и сорвал, были на то причины, а больших доказательств нет.
Как бы то ни было, вечер, по крайней мере, обещал быть не скучным. Он даже взял Вириенну с собой, как свою спутницу.
И чтобы она соответствовала его статусу, долгие часы выбирал с ней платье из своих достаточно немаленьких запасов, накопленных за годы от скончавшихся пассий или от тех, кто решил бросить его и уйти, хлопнув громко дверью. А порой это были подарки, которые он не успел или передумал вручать.
Новое платье прямо под нее он не хотел покупать, велика честь, может быть, позже. А так по размеру подходило многое, да и в остальном выбор был не только среди того, что уже вышло из морды, но скорее относилось к разряду «вечных».
И он не мог отказать себе в удовольствие самолично зашнуровать ее корсет, пожалуй, это было самое приятное из того, что маг творил с оборотнем. Разве что могло бы сравниваться застегивание ошейника с поводком, но в человеческом ее облике это было бы крайне неуместно, разве что он мог быть поклонником каких-нибудь особых постельных игр, которыми славятся самые развращенные бордели.
И вот теперь они вдвоем медленно двигались с остальной толпой, которую медленно, проверяя приглашения, пускали внутрь огромного роскошного поместья.
- Твоих сородичей здесь нет? – буднично, слышным только для чуткого уха оборотня, шепотом спросил Ильгард.
И после, не заметив никакого беспокойства ни во взгляде, ни на украшенном лучшей косметикой прекрасном лице, сам же и продолжил.
- Отлично. Других бестий только нам здесь не хватало. Хочу быть неотразимым и неповторимым, пусть даже никто об этом не узнает.
С усмешкой он быстро огляделся, подмечая знакомые лица. Сам он был одет в черный дуплет, торчавший из расстегнутой шубы. Все-таки мороз был немалый, а лечиться потом зельями не хотелось. Некоторые маги-извращенцы телепортировались близко к поместью во всем нарядном, чтобы, дрожа от холода, быстро добежать до теплого камина.
- У тебя есть тут кто-нибудь знакомый? Учитывая, что ты наверняка сменила не один десяток жизней, это возможно.
Впрочем, о ее прошлом Ильгард даже не помышлял спрашивать, ему было плевать.

+3

3

Надо сказать, платьев волколачка не носила. Не носила, не потому что эти изыски были ей не по карману, - хотя и похвастаться большим состоянием оборотень не могла в прошлом, но при желании какое-никакое платье всегда можно было бы пошить, даже самое простое, - а потому что она просто их не любила. Даже скорее люто ненавидела. Платья казались ей чем-то сродни пыточным механизмам: там зажало, здесь двигаться не дает, а тут вот вообще колется эта косточка от корсета, и эта бесполезная волочащаяся юбка с которой далеко не убежишь, не запутавшись ногами, да не перепрыгнешь через препятствие в случае чего… Задумайтесь, сколько было в этом естественного и простого. Ну, где вы видели животное, что добровольно согласится во что-то себя вырядить? Вириенна мыслила так же. Она была животным в самой своей сути, ей было важно не выглядеть изящно, модно и сверкать драгоценностями, а иметь возможность сделать свои движения свободными. Именно поэтому она не любила одежду вообще, как таковую, но мирилась с ней, как с необходимостью прятать в ней слабое и голое человеческое тело, потому что оно мерзло, а так же другие люди так не ходили и смотрели бы на нее странно.
«Я прошу тебя, избавь меня от этого…» - Огрызалась она на своего пленителя, когда тот решил вырядить ее в это ужасное устройство. – «Ты держишь меня здесь, ограничиваешь мою свободу. Хорошо, мы это уяснили. Но не нужно надо мной глумиться и потешаться! Я. Одевать. Это. Не. Стану.»
Однако, стала. Она одела и примерила не одно. Разумеется, не добровольно.
А сейчас она и вовсе чувствовала себя ряженым клоуном.
Туго затянутый корсет напоминал ей о том, кто в доме хозяин и что она совершенно не вольна делать что хочет. Попытки к сопротивлению болезненно подавила магия. Попытки обратиться и напасть так же были пресечены еще дома, с утра снова без этого не обошлось. Зверь чародею попался норовистый и упорный, но маг был уверен, что сможет его как следует воспитать.
«Куда ты меня привел? Зачем?» - Устало задавало себе риторические вопросы сознание бестии.
«При случае, я превращу этот вечер в ад для тебя, ты же это понимаешь. Я не хочу участвовать в цирковом балагане в клоунском костюме и гриме. Ты пожалеешь. Если не сейчас, то когда-нибудь ты точно пожалеешь».
Она читала проклятия словно мантры. Молчала с мрачным видом шествуя рядом. Возможно, ждала момента, чтобы сбежать, выискивая возможность везде, в любой ситуации. Впрочем, маг по ее мнению и к этому был готов, поэтому стоило еще десять раз подумать, прежде чем пользоваться подвернувшейся возможностью, иначе несложно было остаться в дураках.
- Нет. Даже если бы и был бы, то я бы не сказала, надеясь что мне помогут  от тебя избавиться. – Сколько презрения и яда за это самое платье было в ее голосе.
Однако, Вириенна ошибалась. Знакомые были. Просто она ничем по сторонам  не интересовалась.
Когда-то, когда она зарабатывала на Оксенфурт, при том весьма нетривиальными методами, Вириенна встречала одного любителя студенток в годах, пусть пока еще он не увидел и не понял кто она такая, рискуя и вовсе не узнать за этим размалеванным лучшей косметикой лицом. Еще одному юноше она пару раз продавала фисштех из-под полы. Дело в том, что хорошие деньги можно было заработать только в таких городах как Третогор, а по захудалым деревенькам люди при деньгах обычно не шляются. Тогда ей нужны были большие деньги.
О своем прошлом Вириенна так же рассказывать не спешила. А ту страницу его и вовсе предпочла забыть.

+2

4

Прекрасно зная, что подобное не доставит волчице удовольствие, мага ничуть не остановило. Все было просто. Если человек ко всему просто привыкает, то зверь старается выжить любой ценой. То, что она может быть послушной, это идеально доказывало, слишком хочет жить, а, значит, на свою гордость может наплевать с легкостью. Поэтому Ильгард спокойно действовал как считал нужным, игнорируя любую грубость, что могла отколоть его пленница. Пусть верит, что когда-нибудь ее слова будут способны убивать. У каждого должна быть хоть одна неосуществимая мечта.
Разумеется, лишь некоторые избранные будут знать о том, кем является новая игрушка чародея. Это будет признак статуса, но не каких-то достижений. Ведь был маг, который пленил даже лешего когда-то и использовал как стража своей башни в самой глубине леса. А оборотень... наполовину человек, а человек с человеком как-нибудь договорится. Или человек хотя бы пойдет на компромисс с гордостью, чего зверь никогда делать не станет. Пока оборотни не поймут, что человек в них и есть слабость, то бояться нечего.
- Помогут? Да неужели... местная публика и пальцем не шевельнет, чтобы спасти свою умирающую матушку. Или ты так хорошо соблазнила некоторых из них, что ради тебя они готовы на подвиги? - маг поднял бровь и усмехнулся. - В таком случае мне и вправду было бы интересно узнать, что значит спать со зверем в одной постели... но это как-нибудь в другой раз.
Ибо маловероятно, что пусть и красивая, но опять же, далеко не первая красавица всего Севера и Юга могла хоть чем-то серьезно заинтересовать высоких дворян. Те даже не вспомнят ее лицо, поэтому Ильгард ничуть не боялся вступить из-за этого с кем-то в конфликт.
- Не пытайся убедить меня, что у тебя есть друзья. Вы, волки с человеческим лицом, даже среди своего вида друг друга ненавидите, даже размножаетесь крайне неохотно, что, впрочем, на руку остальному человечеству. И ты хочешь убедить меня, что такая нелюдимая серая мышь, как ты, действительно имеет серьезные связи? Тогда бы ты давно нашла меня, ибо я нисколько не скрываюсь.
Наконец, у них приняли приглашения и пустили в просторный сад, где предстоял подъем по скользким ступенькам, которые постоянно пытались привести в божеский вид слуги. А дальше внутри был зал для танцев со столами по краям, полных изысканных кушаний.
- Но выше нос, скоро ты забудешь про свое платье. Я тебя оставлю ненадолго, мне нужно поговорить с важными людьми. Ешь, пей, танцуй, можешь даже переспать с кем-нибудь в подсобке или в гостевой комнате, мне все равно, главное не доводи до скандала и не испорти платье, иначе в следующем твои волколачьи ребра будут громко трещать при каждом шаге.
Он не сомневался, что выглядя достаточно сногсшибательно среди местных, волчица найдет чем заняться в его отсутствие.

+2

5

Да, жить ей, разумеется, хотелось. Животное жило естественными инстинктами, и, как ни крути, природа с ее естественными законами в волколаке была гораздо сильнее, чем в человеке. Каким бы разумным волколак не был, а все равно власть основных инстинктов над его жизнью была остра и актулальна. Один из первостепенных, между прочим, инстинкт самосохранения, который предостерегал от самубийственных или просто опасных деяний. Впрочем, именно гордость заставляла скалить зубы, не примирившись со своей судьбой. Уже около месяца она только скалилась и показывала зубы. И конца тому не предвиделось.
«Когда-нибудь, я тебя просто сожру». – Подумала она и вспомнила, как при попытке кинуться на чародея ее тело сковала острая боль. Она ощущала несправедливость в тот момент, - потому что кем бы он был без своей траханой магии, этот чародей?! – бессилие и боль. Ильгард и сам когда-то очень давно, в том самом злополучном лесу, где несколькими мгновениями позже потеряла сына, говорил, что единственное, что может ощущать подобная ей тварь – это боль. Волчица не задумывалась никогда над этим вопросом, пропустив его мимо ушей, однако… Возможно, чародей не был так уж неправ в своих критических суждениях. Вириенна по крайней мере с упорством доказывала именно это. Боль физическая заставляла вести себя смирно, а душевная привела ее к магу снова. За эти годы она не научилась любить, не нашла себя в чем-то ином, но без сомнения научилась сдерживать натуру. Удивительным это было, необычным, чаще всего подобные твари терялись в своей первородной сути, забывая о человечности. Эта же ее сохранила, спустя столько лет. Как? Возможно, этот вопрос интриговал чародея, среди многих. Но ответа не получить, спросив ее саму.
- Ты смешон. – Выпалила она. Слова мага подковырнули бестию. Все же, она была излишне прямолинейна. – Как в своих догадках, так и в познаниях.
О, как злобно это было сказано. Только вот сколько бы она не злилась и не зубоскалила, оба они знали, что пожелай маг того, клыки ей придется поджать и терпеть.
Маг и волчица прошли мимо тщательно вычищающих лестницу слуг.
Ильгард был прав. Вириенну бы никто не узнал, даже если бы и захотел. Что-то было слишком давно и имена таких девушек, точно так же, как и лица, не запоминаются, а что-то было слишком темным пятном на репутации, пусть и происходило буквально на днях по волколачьим меркам. Более того, ее профессия и темные дела были не поводом для радостного обсуждения их в подобном данному приему месте, ровно как и ей совершенно не хотелось быть узнанной кем-либо из присутствующих. Вириенна, откровенно говоря, просто реагировала агрессивно, язвила и хамила, когда говорила о предполагаемых друзьях о которых маг бы все равно не узнал. Ну кто бы вообще стал такое говорить, имея план побега? Пожалуй, подозрение вызвало бы излишне покладистое поведение, сбрасывающее подозрения, а не это.
Внутри было тепло. Оборотень почти не успела задрожать от холода. Маг же что-то говорил, но когда дошел до низостей, явно служивших ответом ее общению с ним в принципе, зубы бестии непроизвольно скрипнули.
«Я. Вообще. Не. Желаю. Здесь. Находиться» - Взгляд ее снова обжег ненавистью.
«Не доводи до скандала. Я доведу. Обязательно доведу!» - Мысленная угроза. Читай он мысли или не читай в этот момент, ничего бы не изменилось.
Вириенна уже давно приметила идущего между гостями с подносом слугу, как раз проходящего мимо них и оказавшегося позади мага.
«Сейчас я тебе устрою. Больше ты никогда меня в подобные места ряженым чучелом не поведешь!!»
Она жестом привлекла паренька и забрала с подноса откупоренную бутыль.
Нет, она не собиралась напиваться от раздражения или горя. Боги, как же потом, спустя года, ей могло бы быть стыдно за подобный эпизод своей жизни. Как бы в ней не узнали ту, кем она через десяток лет станет, благодаря своему нынешнему спутнику. Но Вириенна сейчас была иной и не нашла ничего лучше, чем доказать, что является самым обыкновенным невоспитанным животным.
Это не сразу привлекло внимание, но вскоре многие из тез людей, что находились рядом, смотрели только на нее и мага.
Волколачка перевернула бутыль с вином горлышком вниз над головой Ильгарда, щедро поливая дорогим и изысканным напитком своего спутника.
- Ой, прости, я такая неловкая. – Совершенно без сожаления произнесла она, едва ли не издеваясь. – В таком виде в почтенном обществе оставаться просто неприлично и нам, кажется, все-таки пора вернуться домой.
Алая жидкость стекала по волосам, одежде, пачкала идеально вычищенный пол…
В довершение всего, на представление обратили внимание даже те, кто не обращал. Продолжая смотреть с раздражением чародею в глаза, Вириенна со всей силы бросила бутыль на пол, разбивая ту на мелкие кусочки.
Стыд и срам, деревенские замашки и отсутствие изящества. Горяча, импульсивна, непоследовательна, зависима от минутной прихоти и злобна. Вряд ли бы в нынешней Вириенне, один нильфгаардский дворянин признал бы ту, что затронула его сердце и помыслы спустя чуть более десятка лет вперед с этого дня. Да даже сам Ильгард вряд ли бы узнал в ней то, что вылепит из нее много позже.

+2

6

Смотреть на чужой бессильный гнев отчего-то всегда было приятно, хотя Ильгард садистом не был. Видимо, что-то есть в этом противоречащим всей логике действии. Свое очарование, например. Особенно в исполнении волчицы. Пожалуй, даже слушать ее стенания и гневные вспышки было гораздо интереснее, чем общаться с большинством на этом вечере. Потому что эта публика давно себя исчерпала.
Поэтому он взял сюда оборотня не столько для дрессировки, сколько для собственного развлечения. Прекрасно осознавая все возможные риски этого шага. Но обратиться она не может, поэтому главная опасность от нее больше не исходит... а свои человеческие клыки пусть показывает сколько хочет, это даже забавно.
- Смешна ты в своих попытках лгать и скрывать эмоций. Тебя всю колотит. Я маг, не забывай это, я чувствую, как бьется твое сердце и слышу отголоски твоих мыслей, мне даже не нужно проникать глубоко, чтобы читать тебя, как открытую книгу. Жаль только, что книга это запыленная с пожелтевшими страницами...
Такое завуалированное оскорбление она может быть даже не поймет, но чародей не изменял себе. Либо по всем канонам и правилам, либо никак.
Оставив ее, ничего не подозревая о будущей проказе, Ильгард готов был  утонуть в бесконечных быстрых рукопожатиях, приветствиях, комплиментах и кратких беседах. В такие моменты время текло с невероятной скоростью в такие моменты, но скуку это не развеивало.
Но не успев даже отдалиться от волчицы, он  остановился для беседы со старшим Вегельбудом, который решил его поприветствовать лично, а также двумя его высокопоставленными гостями, кажется, послом Ривии и еще кем-то, то понял, что волчица опасно приближается к нему, такой источник магии на ее спине просто так спрятаться не сможет. Но поворачиваться он не стал из принципа.
И даже не перестал невозмутимо говорить, пока вино лили ему на голову. Лишь когда напиток закончился, он прервался и оглядел замерших от удивления гостей.
Многие бы попросту наорали на волчицу. Или стояли бы, сгорая от стыда прямо на месте, злобно таращась на всех. Но Ильгард поступил иначе.
Вместо этого расхохотался. А так как обладал нужным обаянием и опытом это обаяние использовать, его смех оказался заразительным. Да и смех был искренним, пожалуй, он давно так не смеялся. Из всех фокусов оборотень выбрала самый примитивным, но самый забавный, чтобы ему досадить.
- Ну разве с вами такого не случалось, господа? - вытерев слезы, он повернулся к заставшей волчице и посмотрел на осколки. - Если берете кого-нибудь со Скеллиге, будьте готовы к сюрпризам! - он провел рукой по волосам, и те тут же высохли и избавились от запаха вина, равно как и его одежда приняла совершенно новый вид.
Основные гости, тем временем, насладившись сценой, продолжили веселье, а маг подошел к волчице, и у той зажгло невидимую печать. Не так сильно, чтобы свалить ее наземь, но достаточно, чтобы почувствовать себя беспомощной.
После чего Ильгард бесцеремонно поцеловал ее, парализуя своей магией, и этот поцелуй был воистину страстным для окружающих.
- Я скоро к тебе приду, не скучай, и больше не пытайся привлечь мое внимание таким образом... - а после он продолжил шепотом, слышным только для ее уха. - Или я выжгу всю твою спину до костей, а ты в это время будешь со мной танцевать со счастливой улыбкой.
Освободив ее из своих объятий, он махнул ей рукой и уже собрался удалиться с хозяином дома для дальнейшей беседы.

Отредактировано Ильгард (2016-12-03 09:48:14)

+2

7

Не срослось. А она так старалась!!
Весь триумф волколачьего невежества был испорчен чародеем под корень. Она хотела, чтобы ему было стыдно за нее. Она хотела уйти отсюда и не возвращаться. Но вместо этого ситуация обернулась доброй шуткой, грязные разводы от вина – чудесами магического искусства по выведению пятен, а потом, после того, как посмеялись, ее, парализованную магией, прижали к себе чужие руки и нашли губами губы. То, что издали казалось страстным поцелуем, на самом деле было агрессивным протестом со стороны волколачки. И уж коли так получилось, что чары ее практически парализовали, хотя бы внутренне это было именно так. Но как же, черт возьми, обидно было все это терпеть! Как же до слез безысходно. Еще этот ожог на спине... Вириенне в ответ хотелось вести себя как дикий зверь, царапаться и кусаться, рычать и рвать все, что под руку попадется. И не важно, что у нее за плечами было понимание того, как вести себя должно, а так же образование. Здесь и сейчас эмоции переполняли ее и выкипали через край. Она, научившаяся сдерживать их и не давать себе беспрестанно менять форму, не могла их сдержать. О, как же жаль, что эмоции не могут убивать...
«Будь ты проклят. Ты сдохнешь. Сдохнешь так, чтобы мучиться очень и очень долго. И тогда, в тот момент, когда ты будешь страдать, я буду смеяться и праздновать»
О, она чувствовала, что он все еще проникает в ее мысли. Или ей так казалось. Пока он прижимал ее к себе, она ненавидела его люто, искренне и всем своим естеством. Потом, когда он ее отпустил, ненавидела тоже. Пожалуй, она ни к кому в своей жизни еще не испытывала столько эмоций. Диких, деструктивных, необузданных эмоций, которые выходили из-под контроля.
Маг угрожал ей, призывая вести себя тише. Но он уже совершил ошибку, когда решил играть со зверем и думал, что он примет правила игры. То, что произошло дальше, было неподконтрольно даже самой бестии. Перенапряжение и эмоции, лютая ненависть и взвинченное состояние, поцелуй, угрозы, шум, люди вокруг, хоровод звуков и запахов... И желание яростно рвать все в клочья. Вириенна ощущала как в ее теле начали происходить изменения. Она испугалась, мыслями пробежав по кромке той, где превратившись в чудовище посреди толпы людей, разрывает на части всех, кто находится рядом с ней, полы заливает кровь, после чего чудовище бросается в гущу оставшейся и паникующей толпы, потом набегают стражи и все заканчивается очень плохо. Инстинкт самосохранения, который всколыхнули  эти мысли, не сработал. Процесс уже начался. Вириенна сделала два шага назад вслепую, наступила какому-то слуге на ногу, после чего уперлась задом в стол с яствами и вином. По телу стремительно пробежал жар, а затем накатившая волна боли. Стол выдержал толчок, но что-то с него упало. Впрочем, совсем скоро это не будет иметь никакого значения...
- Милсдарыня, вам плохо? - Спросил так удачно оказавшийся поблизости слуга.
- Ааааааааа!!?!!.... - Уже слышалось в ушах, сквозь панику, визги и крики. Но то было лишь воображение, пока еще.

+2

8

Ильгарду не нужно было лезть в мысли волчицы, он прекрасно все знал и так. Он уже успел насмотреться за свою жизнь, что такое искренняя ненависть. Когда она остается лишь словами или в мыслях, она неопасна. Она не умеет убивать, насылать болезни и все остальное. Да, бывают сложные проклятия, но обычному оборотню совершить такое не под силу, даже ее дух никогда не будет витать после смерти где-нибудь, став крепким орешком для какого-нибудь ведьмака. Впрочем, в мире, где есть Магия, возможно все, поэтому исключать это было бы глупо. Но Ильгард предпочитал обращаться со вполне определенными вероятностями.
Он удалился недалеко, беседуя в расслабленной манере с хозяином и другим гостем. Но при этом говорил он быстро, прекрасно чувствуя состояние девушки через печать. Одно дело, когда печать не дает пройти обычной трансформации, но вот сильные эмоции – это уже другое.
Впрочем, такой риск Ильгард и любил. Да и вообще не сомневался в себе, у него не было серьезных провалов, особенно после тридцати лет. Обратиться он ей не даст ни за что, вопрос только в том, потеряет ли она сознания и не взорвется ли у нее голова…
Впрочем, последнее маловероятно и выдумано, скорее, самим магом. Возможно, помогло бы для острастки, если бы волчица хоть как-то пыталась посерьезному воспринять его слова.
Гости вокруг продолжали веселиться и конфуз волчицы заметили немногие, разве что внимательные слуги, которым положено быть внимательными. Другие же гости были слишком высокомерны для подобного, и слишком увлечены собой.
Он был уверен, что волчице достаточно перебеситься. Все равно ведь печать поглощала не только возможность обращения, но ведь ей нужно чем-то питаться. Не все же одному магу поддерживать такую связь – это слишком большие затраты Силы. Ее тело, ее эмоции, все это так или иначе питало, недостаточно, чтобы был бесконечный источник, но подпитка была ощутимая, особенно при таком бешенстве.
Поприветствовать других нужных гостей труда не составило, с остальными он собирался поговорить позже.
Прошло, казалось, не так много времени, прежде чем маг вернулся.
- Успокоилась хоть немного? – буднично осведомился он, наполняя два бокала вином и протягивая после один из них ей. – Говоря о твоей недальновидности, я думал, что ты будешь плести против меня интриги, распространять обо мне гадкие слухи, в которые все равно никто не поверит. Попробуешь завести близких друзей, может, даже сторговав своим телом. Мне было интересно, пойдешь ли ты на по-настоящему серьезные шаги, чтобы избавиться от меня. И что я вижу? Детскую шалость,  - маг говорил серьезно, даже без улыбки. – Представляю, как тебе будет когда-нибудь стыдно, потому что стыд ты вполне испытывать умеешь. Иначе бы попросту сняла бы платье перед всеми… а, нет, я забыл, ты даже не сможешь развязать его сама, - даже здесь он нашел как посмеяться, пусть даже его глаза нисколько не смеялись.

+3

9

Ильгард безусловно был удивительным человеком. Вириенна бы оценила это позже, спустя годы общения, удивления, открытий приятных и не очень. Он улыбался и вел непринужденную беседу, легко шутил и смеялся с гостями, со своими знакомыми, и при этом с той же легкостью пытал свою нерадивую собачонку, болью воспитывая из дикого зверя что-то более приличное, не давая ей разорвать в пылу гнева гостей и испортить вечер. Ильгард, безусловно, был талантливым магом, придумавшим и проверявшим на практике способы не только сдержать перемену формы опасного чудовища, но еще и питаться от этой силы. Бог знает, что еще мог в последствие придумать его пытливый ум и каких высот в изучении ручного волколака и особенностей этих тварей достичь. Конечно, еще было куда стремиться и условия «содержания» диковинного зверя были далеки от идеальных или сколько то безопасных, но стремились к тому результату. Маг чутко среагировал на происходящее у него под носом, даже не поворачиваясь лицом к Вириенне. Он продолжал свою беседу и усилием воли сдерживал тварь на своем поводке, в чем немало помогали наложенные ранее чары. Смелых экспериментов маг не боялся.  Если откровенно, у него могло бы быть блестящее будущее в магии, если бы сейчас не происходило то, что происходило. Дело не в бесчеловечности того, что он делал с волколачкой - она по определению не была человеком и поступать с ней он был волен по своему разумению, как с любым зверем. Дело в ее личности. Лучше ему было отказаться от идеи ее приручить и просто убить в свое время. Но Ильгард просто был не таким человеком. Впрочем, сейчас об этом никто не знал и знать не желал. Даже сама бестия не могла предположить чем все кончится, в данный момент растрачивая себя на довольно глупые и бесполезные вещи.
Вопроса слуги бестия уже не расслышала, потому как все стороннее затмили ее личные ощущения. Что-то мешало ей. Опять пришла эта треклятая боль, какая порой казалось даже пересиливала все ощущения от обращения. Ее тело горело, его ломало, в какой-то момент показалось даже что она задыхается. Внутренняя борьба между истинной сущностью чудовища, рвущейся наружу и не знающей подчинения, и магией накатывала все сильнее, терзая то хрупкое человеческое тело женщины, в лице которой видели Вириенну гости. Она едва не взвыла, а может быть и сделала это, если бы не накатывающая стремительно слабость.
Борьба эта продолжалась до того момента, как чародей снова вернулся к Вириенне. Она стояла все на том же месте, одной из ладоней закрывая лицо, другой рукой держась за стол, чтобы не упасть. Легче ей не стало ничуть, разве что самую малость. Все дифирамбы Ильгарда себе и упреки ей прошли мимо ее ушей. Вириенне не было до того дела. Даже последняя его шутка оказалась не к месту. «Чтоб тебя!» Волколачка пыталась найти в себе силы и успокоиться, при том маг в этом нисколько не помогал. «Ненавижу!» Она прекрасно понимала, что он стоит рядом и слышала звуки голоса, едва разбирая речь. «Уйди от меня! Не трогай! Не разговаривай! Исчезни!» Разумеется делу это помогало не очень хорошо. Как только Вириенна  отвлеклась от своего внутреннего состояния на присутствие раздражителя, он с новой силой накатил в той незримой борьбе внутри нее. Волколачка простонала, ощутив новую волну боли, и тяжело задышала. Хорошо, что она ничего не ела. С другой стороны, удивительная стойкость организма оборотня к боли и подобного рода перегрузкам позволяла ей все еще стоять на ногах. Сложно назвать эту особенность чем-то хорошим. Если честно, то волчица была бы рада сознание потерять.

+2

10

Ильгард понял, что нужно будет поработать над ощущениями, иначе боль будет парализовывать в любой неудачный момент. И тогда о карманном боевом оборотне можно будет забыть. Разумеется, нет предела совершенству, и маг относился к умеренным перфекционистам. То есть он мог бросить совершенствование какой-либо вещи, если в целом решение проблемы нисколько не менялось. Но здесь стоило немного поработать, ничего зазорного в этом нет. Заклинание и вправду сложнее. Вопрос всегда в том, какие будут подобные  действия. Нужно было правильно рассчитать свои силы и возможности и не угробить такой ценный экземпляр. Иначе будет прискорбно...
- Что ж, надеюсь, что твоя ненависть вскоре будет такой сильной, что мне не придется питать заклинание между нами. Это утомляет. Хочешь создать мне проблем? Попробуй быть спокойной. Хотя, поступать нерационально - это твоя стезя, - отставив ее бокал с вином, который волчица так и не приняла, Ильгард нагло взял ее под руку и повел в соседний зал, где располагались удобные кресла для отдыха.
- Присаживайся и приди в себя, заодно подумай над своими словами...
Еще одна небольшая парализация, и в ее глотку полилось вино из бокала мага. Причем делал это так, будто всю жизнь поил парализованных, не пролилось ни капли, и все попало в нужное горло без лишних проблем.
- Это поднимет тебе настроение. Если тебе так противно бытие, можешь поступить покметски и напиться, что соответствует твоему происхождению и воспитанию. А у меня есть более важные дела. Если хочешь, то можешь почудить, но в меру, иначе тебе вновь будет плохо. Себя ты уже достаточно опозорила, но поверь, сюда таскали даже дриад, эта публика привыкла к самым экстравагантным особам. И твоя выходка их позабавила, но не более. Не буду больше мешать.
С этими словами маг удалился, предоставляя волчицу самой себе. Другие гости вокруг то и дело присаживались на другие кресла и вели ничего не значащие разговоры.
Так проходила большая часть вечера для многих, кто был на обочине вечера по разным причинам.

+2

11

Вся проблема и беда была в том, что начавшийся процесс невозможно было контролировать. По крайней мере, Вириенна еще не овладела этим умением, если это вообще было возможным. Чары, настроенные тонко на изменение ее сущности просто делали свою работу, при том это было единственно возможным способом справиться с чудовищем в данный момент. Если бы ее не заняла настолько сильно и остро боль, то Вириеннна точно бы обратилась и бросилась на гостей. А сейчас же это болезное состояние просто изматывало ее, продолжая пытку, в которой круг был замкнут. Только чародей мог бы ей помочь, облегчив симптомы и свои чары, но это делать было опасно. По крайней мере, в зале полной гостей.
Вскоре Вириенна почувствовала что ее направляют куда-то в сторону. Шаг, еще, быстрее… Он заставлял идти быстрее. Она потерялась в лицах гостей. Куда ее вели? Ей было все равно. Вириенна ощущала только то, что ей тяжело и больно. Она не понимала как оказалась в какой-то комнате, как ее усадили на что-то мягкое, поняла только что заливают рот вином, при том лишь в момент, когда поперхнулась им, едва не захлебнувшись.
Волколачка закашлялась, но все таки проглотила вино. Ей иного не оставалось.
На последние слова она среагировала острее, уже имея больше связи с реальностью.
- Да пошел ты.
Еще один ненавидящий, полный боли взгляд. И глухой кашель. Она все никак не могла отдышаться.
Вириенна откинулась на своем месте, обнаружив там спинку.
«Вот и хорошо». – С облегчением подумала она. Но лишь относительным.
Оборотень не слышала других гостей, прикрыв глаза. Рекомендация ей успокоиться была не то, чтобы принята к сведению, просто волчица не видела ничего лучше этого. Поначалу боль не отступала, но полулежа с ней быто справляться легче, чем стоя. Вириенна сопротивлялась ей, пыталась отторгнуть. Возможно это был не тот путь, но другого или сколько то правильного она не знала. Десять минут… полчаса… она пыталась сладить с собой. Вино частично облегчило симтомы. А потом зверь устал. Сколько времени прошло – она не знала. Но это все измотало ее донельзя. Волчица ощущала себя так, будто весь день таскала какую-то тяжеленную телегу в человечьем облике. Тело ломило, ее мутило, все болело и в голове гудело, будто на ту надели колокол и звонили по нему. Где она находилась – было по прежнему не важно, ровно как и признание общества, которого она не хотела. Лучшим было провалиться в манящее сонное забытие истощения морального и физического, к чему ее неминуемо подводил организм, когда боль отпустила такое слабое сейчас тело.

+2

12

Пока волчица была занята собственными проблемами, Ильгард смог решить свои насущные проблемы с Вельдербургами и другими гостями. Главное пережить первое время, а потом достаточно лишь изредка встречаться с наиболее настойчивыми гостями, что решили как следует выпить.
Будучи достаточно популярной фигурой в этих краях, маг собирался избежать лишних встреч. Но прежде нужно было решить проблему с волчицей, которой совсем стало плохо. К ней изредка подходили гости, в первую очередь те, кто хотели познакомиться ради развлечений на сегодня или же думая, что она имеет на Ильгарда влияние.
Но быстро все сходило на нет, большинство было далеко не столь настойчивыми, чтобы попытаться привести ее в чувство.
- Вы извините нас? Моя спутница со Скеллиге все еще плохо переносит реданский климат, - настойчиво кашлянув, Ильгард моментально отмел очередного настойчивого гостя.
После чего он занял кресло рядом и взял волчицу за руку, не давая ее вырвать.
- Можешь радоваться. Я не предусмотрел твоей тяги перекинуться, до последнего был уверен, что ты знаешь, что такое приличное общество, и что даже не подумаешь бросаться на всех с целью убить, ибо после такой резни ты точно не проживешь и года, все ведьмаки и искатели приключений захотят твою голову за потрясающую награду...
Разумеется, сам Ильгард с легкостью бы замел все следы и залег бы на дно. В конце концов, не первый раз чудища приходят на банкеты и приемы, Возможно, даже здесь есть суккубы, вампиры или еще какая нечисть.
- Кризис прошел большей частью, но отдача от него все еще сильна. Моя недоработка. Впрочем, их еще множество. Если тебе это польстит, все мои мысли сейчас заняты тобой. И я придумал, что можно сделать... я ослаблю действие печати, но тебе лучше больше не пробовать всякие фокусы, иначе моментально вернешься обратно в боль и агонию.
Впрочем, обещание с нее он брать не собирался. Боль рано или поздно ломает даже сильных, просто нужно больше времени. А самоуверенный Ильгард ждать не желал.
Как бы ни было по телу волчицы прошла волна магии. Спину ее вновь обожгло, но пришло какое-никакое облегчение.
- А теперь ты спасешь меня от восьми дам, что хотят со мной тесно познакомиться. Идем.
Уже начались танцы, и Ильгард собирался посмотреть на уровень светского воспитания своей игрушки. К счастью, танец был медленным и в полумраке, поэтому все фиаско скрыть не составило бы труда.
- Скажи, если бы я тебя вдруг отпустил, что ты бы стала делать? Мне просто любопытно, - он то ли дразнил волчицу, то ли и правда хотел выяснить некое подобие правды.

+1

13

Хах, всем надоедливым господам и господамам, которые пытались надоедать волчице своим вниманием и присутствием, конечно же пытаясь через нее выйти на ее спутника и получить шанс оказаться рядом, чтобы улучить возможность завязать разговор, - разумеется, она об этом даже не думала, - Вириенна желала пойти в жопу, а лучше и вовсе провалиться и сдохнуть. Насупившись и подбирая, кто гордость, кто юбки, они рано или поздно уходили, оставляя женщину в покое, как она того и хотела. Волколачке же было все равно  сколь невоспитанной хабалкой ее сочтут и о чем будут перешептываться. Она еле-еле отходила от пережитого ада и, вообще-то, предпочла бы, чтобы ее не беспокоили вообще.
Когда очередное тело погрузилось в придвинутое кресло, Вириенна поняла, что чародей вернулся, но не сразу. Это был он. Он взял ее руку, при том сжал ту сильно, готовясь, наверное, к очередной глупости с ее стороны, но сил у волколачки на это не соатлось. Вириенна не могла контролировать перемену формы и остановить процесс, а потому была совершенно измотана произошедшей борьбой. Зверь сдался не разуму, но заклинанию. Он просто был без сил. Ильгард заговорил с ней, но включилась в разговор бестия не сразу, а где-то на середине, понимая, что все прозвучавшее вообще адресовано ей. Она открыла глаза, фокусируя взгляд на чародее.
- Ты сам меня разозлил. – Произнесла она. Сил злиться даже уже не было. – Я умею жить с людьми и не бросаться на них.
Она вздохнула и двинула плечом, чтобы расположиться поудобнее.
Легче от того, что все мысли мага были заняты ей, волколачке почему-то не становилось.
То, что маг говорил было понятно и самой волколачке, она же чувствовала все непосредственно на себе. Магия больше не давила, как только тело перестало пытаться измениться. Просто усталость и слабость накатили. Вириенна не ощущала угорозу собственной жизни, а вот повторять опыт ей не хотелось. Но что она могла сделать с инстинктами, разбуди их еще одна вспышка ярости? В уме бестии только чародей был повинен в том, что она ощущает. Это не прибавляло ему никаких приятных черт, сколь не пытался он сейчас искать компромиссы, или зачем он там говорил о своих недоработках.
А вот то, что случилось с ней после – оживило хищницу. Маг что-то с ней сделал, кожу на спине вновь прижгло, но вдруг ей стало полегче и настало такое ощущение, что к ней вернулось немного потерянных сил. По крайней мере, она действительно почувствовала себя лучше.
- А теперь ты спасешь меня от восьми дам, что хотят со мной тесно познакомиться. Идем. – Не стал ходить вокруг да около чародей. И когда он ее потянул с ее насиженного места, все стало становиться на места.
«Ага, ну как же. По доброте душевной ты ничего не делаешь».
Вириенна поняла замысел, сопоставив слова. Он уже давно говорил о том, что ей придется его развлекать на этом приеме, а сейчас совершенно очевидно увлекал в залу, где кружились в танце человеческие тела. Сопротивляться, язвить, топать ногами… сил на это не было у волколачки все равно, поэтому она, естественно, поддалась. Ильгард был очень самоуверен, как она успела заметить. Самоуверен и добивался своего. Если сказал, что она будет с ним танцевать, значит он так или иначе получит желаемое. И чем больше она сопротивлялась, тем наверняка приятнее было осознавать собственную победу над ее строптивостью чародею.
- Бежишь от дам? – Хмыкнула она в объятиях чародея. – Я не дрессированная собачонка и не умею танцевать. Чтобы ты знал.
Кривила она душой или нет – это предстояло узнать.

+2

14

Ильгард смотрел на волчицу, не скрывая своего скептицизма. Вернее, он даже вновь улыбнулся глубоко внутри. Ибо порой он поражался, насколько некоторые могут убеждать себя в разных вещах, вне зависимости от того, насколько это правда или нет. Сам маг был предельным реалистом, ненавидел строить и долю иллюзий насчет кого-нибудь или своих собственных действий. Если он и вел себя как мразь, то как мразь, без сомнения. И нисколько не переживал из-за этого.
- Умеешь? Это как? Жить в своем маленьком мирке, чтобы открыть окошечко, протянуть флакончик со снадобьем собственного изготовления, а потом запереться? Нет, ты не умеешь жить среди не людей. Не умеешь жить с собой. Да взять выше, ты не умеешь выживать, лицедействовать, подстраиваться и делать что угодно во имя своего благополучия. Вместо этого ты была готова поставить на кон свою жизнь не один раз, а также жизни людей вокруг тебя, как бы тебе плевать на них не было. Мне на них тоже плевать, однако я умею извлекать из них пользу. Ты же этого не умеешь. Ты даже не пытаешься извлечь пользу из своего положения, продолжая заниматься глупостями. С тобой скучно. Я ожидал лжи, фальшивых масок, ударов в спину... да что с тобой говорить об этом? Какой-то ты неправильный оборотень, играешь неукротимого зверя, но при этом способна на большее. Многие неспособны, могут лишь быть самыми собой. А ты даже не хочешь воспользоваться своими возможностями. Но ничего, я тебя научу, может, именно тогда ты станешь мне достойной соперницей, коей ты так хочешь себя видеть?
Чародей говорил быстро после ослабления заклятия, а он это прекрасно умел. Но так, чтобы волчица его поняла, ничуть не сбиваясь с мысли. Этот талант он приобрел за годы практики. Все-таки подвешенный язык много куда проложил ему дорогу.
- Бегу от бесполезных куриц. Если тебе это польстит, я о тебе более высокого мнения, чем о них, - Ильгард и вел танец непринужденно, не обращая внимания на возможную неопытность партнерши. - Танцевать всегда можно научиться. А про собачонку... говори себе это почаще, может, когда-нибудь и правда твой дух воспрянет, и никакие мои цепи не смогут его сдержать. Пока что ты не хозяйка своей собственной голове, своим собственным мыслям. И дело не только в звере. Умный, коварный хищник как раз бы поступал хитрее. Сколько тебе вообще лет? Неужели сотня, и после этих лет у оборотней начинается старческое слабоумие?
Музыка продолжала играть, а вокруг них кружили пары, причем в достаточно быстром темпе. Но Ильгард мог говорить и с легкостью уходить от любых возможных столкновений. Он не собирался отпускать волчицу на волю в остаток этого вечера.

+1

15

Ильгард говорил. Говорил он много. Эти его словесные экзерсисы были довольно неприятными, но Вириенна вынуждена была слушать и это. Маг почувствовал как при первом же неудобном слове в ее адрес зверица дернула руку, а потом, не сумев освободиться, сильно сжала ту, словно хотела впиться в нее когтями или сломать. Но… ничего не было. Чудовище устало и потому сил у него не осталось даже на то, чтобы сделать больно. Все, что почувствовал чародей – это просто то, что женская рука, снабженная ноготками, впилась в его руку. Да, неприятно, но не критично. Сопоставляя с волколаком и его возможностями – даже смешно. В глазах бестии от того было еще больше болезненной неприязни. Она понимала в глубине души, хоть и не показывала. Она сжала челюсти, скрипнула зубами и ослабила хватку.
- Я не понимаю тебя. – Немного погодя вымолвила она. Вопреки ожиданию, ее голос не был похож на шипение, но и доброжелательности там не было ни на грош. – Сначала ты принижаешь меня, говоришь, что я ничего не умею и веду себя глупо, не оправдываю каких-то ожиданий, которых у меня оправдывать нет ни цели ни желания, и оказываюсь глупа и скучна. Но сразу после того ты опровергаешь свои слова, говоришь, что я способна на что-то большее и что оказываюсь в твоих глазах лучше присутствующих здесь поклонниц, внимания которых ты избегаешь со мной. А потом снова тычешь меня в недостатки и подбиваешь на то, чтобы я перегрызла тебе глотку на месте. Чего ты добиваешься? В чем смысл? Какую преследуешь цель?
Вириенна действительно говорила правду и бальные танцы прошли как-то мимо ее жизни. Волколачка была охотницей, убийцей, ученой… но никак не светской женщиной. Более того, довериться партнеру, который ее вел в танце, она не могла и причиной того были сложившиеся между ними отношения. А еще она никогда не была ведомой, и это было вне установок ее натуры. Более того, женщина была напряжена, ей было явно некомфортно, удовольствия от процесса она не получала и, пожалуй, не понимала его. А, может быть, все это было от того, что не понимала. Вириенна бросила несколько взглядов на людей вокруг, ощутила себя еще более неуверенно и стала, пожалуй, скованнее, еще более неловкой. Возможно, это могло натолкнуть на мысли, что ей действительно было некомфортно ощущать себя в роли упомянутого ей в начале вечера клоуна, не управлять ситуацией, и вечер не вызывал никакой приязни, поскольку это была совсем не ее среда, а что-то чуждое ей. Удивительно как много можно узнать за короткое время и несколько телодвижений о человеке с которым взаимодействуешь в танце, если только желать это сделать и наблюдать.
- Хотя… знаешь, хватит. – Дало о себе знать ее внутреннее состояние души и воспоминания о словах чародея, хлестко назвавшем ее слабоумной. – Я не обязана с тобой разговаривать. Вопреки твоим чаяньям, хотя бы этому я хозяйка.
Это была безусловная вспышка раздражения, в которую слились все факторы.
Отрицание дейтсвительности и прекрасный способ замкнуться в себе, вновь нацепив было давшую трещину от эмоций, броню.

+1

16

На мгновение Ильгард испугался, но не как какой-то кмет, а просто исходя из собственного инстинкта самосохранения. Это тот страх, который делает сильнее. У нее были все шансы сломать ему руку, а он бы мог не успеть ей помешать. И тогда пришлось бы с адской болью завершить весь вечер. После этого волчице бы было много хуже, но разве это исправит ситуацию. Следовало быть осторожнее, так можно и заиграться.
К счастью, все обошлось одними лишь царапинами, которые нисколько не мешали, поэтому маг спокойно игнорировал дискомфорт.
- Неудивительно, что ты этого не понимаешь, потому что ты не хочешь смотреть в самую суть, ты как обычный зверь, реагируешь на то, что плохо, и на то, что хорошо. Для тебя нет полумер, нет двух сторон одной медали, для тебя все черно-белое. Ты хочешь выглядеть ученой, но твои знания ограничены обычным человеческим опытом, а его часто недостаточно для понимания многих вещей. Не знания делают нас гениальными, а наш интеллект, ибо только с ним  приобретаются знания. Пока ты не поймешь этих и многих других вещей, ты будешь раз за разом делать круглые глаза и задавать глупые вопросы.
После чего он усмехнулся, продолжая вести неопытную партнершу в танце, двигаясь легко и плавно, иногда практически на грани столкновения с другими парами, ибо слишком уж много было желающих в этот раз.
- Но когда ты поймешь... а времени у тебя на это будет предостаточно, то все твои вопросы разом отпадут. Ты поймешь и мои цели, и мои мотивы. Это не так уж и сложно прочитать, если захотеть...
Новый виток упрямству пришелся Ильгарду по душе, но можно было и лучше.
- Прекрасное решение. Но ты не можешь меня не слушать, потому что, если потребуется, я смогу проникнуть в твою голову. Ты можешь сколько угодно строить из себя непоколебимую, но ты уже не раз давала слабину, а я даже не прилагал усилий, чтобы вывести тебя из себя. Это ты называешь самоконтролем? Я удивлен, как твой зверь еще не поглотил тебя... возможно, так иногда и происходит. Возможно, ты даже не помнишь эти моменты, а потом находишь себя в крови. Но волнует ли тебя это? Похоже, что нет. Вот тебе первая причина, почему ты предпочтительнее других, несмотря на то, что все еще скучна. Впрочем, и эта беседа смогла неплохо меня развлечь.

+1

17

- Насчет тебя у меня полумер быть не может. – Довольно ясно заявила Вириенна чародею и на этом прервалась на долгое время. Можно было бы ругать себя за то, что не последовала своим словам и не замолкла вовсе, но сказать вот именно это хотелось. Впрочем, хотелось и продолжить, но бетсия сдержалась памятуя о своих словах. Однако в тот момент когда тона все это произносила, в ее голосе и взгляде было много упрека, ненависти, разъедающего, словно кислота, негатива. Да, Вириенна действительно помнила и не забывала о том, что этот чародей много лет назад напал на нее, убил ее сына… и осознавала, что такое невозможно простить. Как же еще одна должна была смотреть на него? Для нее он был сосредоточием всего черного в жизни, источником боли от потери единственного близкого существа. Она была предвзята к нему, не хотела слушать. В будущем она будет понимать, что поступает глупо, но не сейчас… сейчас она ощущала что обязана находиться там, где не хочет и делать то, что делать не желает.
К сожалению, все слова Ильгарда о самоконтроле она пропустила мимо ушей. Вириенна прекрасно знала себе цену и знала о чем говорила. Злость еще не означала потерю контроля над собой, иначе бы она сейчас вновь валялась здесь в судорогах. Отчасти, это охлаждало ее пыл. Но злиться в целом это не мешало.
Танец продолжался. Продолжался и разговор, вернее монолог. Вообще складывалось ощущение, что чародею все это нравится все больше, вопреки всем упрекам в ее сторону, которыми он кидался в процессе. Да и он порой это подтверждал жестами да словами.
- Я не нахожу себя в крови и не теряю память уже около десятка лет. А сейчас, по твоей милости, даже сознательно никого разорвать не могу. – Сквозь зубы процедила она.
«Хотя и хочу». – Имела бестия в виду, явно давая об этом понять всем видом.
А вот последний укол и вовсе не дошел до Вириенны. Если эта беседа развлекла чародея, то ей вдруг не оказалось до этого дела. Она даже сдержалась от того, чтобы наступить ему на ногу да посильнее как ей хотелось парой мгновений ранее. Впрочем, возможно именно этим заявлением о своем удовольствии Ильгард свою ногу и спас. Желание развлекать его снова пропало у волколачки.

+1

18

Ильгард ловил каждый взгляд волчицы, подмечая вновь и вновь, что ему все легче и легче ее читать. Притворяться она умела хорошо, может быть, но не при нем. Здесь она была для него открытой книгой, а стоит найти нужные точки, как ее разум станет настолько же подвластен, как и ее тело сейчас под действием магии.
По крайней мере, самомнение мага другого и не обещало. Но просто так бросить на полпути такое дело ему бы не позволила гордость. Все-таки у него есть годы на то, чтобы достичь успехов, куда торопиться? Да, мир может измениться до неузнаваемости за следующие тридцать-сорок лет, но не настолько, чтобы кто-то признал права волколаков как равных людям. А если кто и узнает о новом увлечении мага, то просто пожмет плечами. Может, есть безрассудные чародеи, которые держат у себя в подвале беса, кто знает.
- Я это заметил. Поэтому ты и проигрываешь, возводя ситуацию в абсолют, уверенная в единственно правильном решении. И куда это тебя привело, мне тебе напомнить? Думаешь, мне нужна была бы магия, если бы не зверь внутри тебя? Сомневаюсь. Но его контролировать невозможно, это я прекрасно понимаю. Особенно, если ты не можешь это делать мастерски…
Последующие слова рассмешили чародея, заставив другие пары удивленно обернуться в его сторону.
- Ты не просыпаешься в крови, и решила, что все? Тебе этого достаточно? Возможно, и так. Но сегодняшняя выходка твоего зверя доказала, насколько ужасно ты его контролируешь, насколько сильно он руководит твоими мотивами, воздействует на твой разум. Ты его рабыня, даже я не имеют над тобой столько власти, сколько он. Если бы не я, ты бы очнулась сегодня в крови. Если бы тебе позволили очнуться, в чем я сомневаюсь. И это могло бы случиться где угодно, особенно попадись ты на глаза ведьмаку.
Впрочем, весь этот разговор уже наскучил Ильгарду, о чем он не преминул сообщить.
- Достаточно, ты мне наскучила на сегодня, как и этот вечер. Думаю, мы можем уйти, не попрощавшись. Жаль, что ты не попробовала местные закуски, настоящий деликатес… А, впрочем, ты не заслужила.
Еще даже не закончив танец, маг остановился и повел волчицу за руку сквозь танцующие пары, и вскоре они оказались на свежем воздухе.
А там скрыться от глаз и создать портал было легко. Не лучшее завершение вечера, но сам вечер был весьма полезен для Ильгарда — он получил все, что хотел, как от волчица, так и от гостеприимства местных хозяев и общения с гостями.
А что еще нужно для успешного чародея?

+1

19

Он смеялся над ней и ее словами, не стесняясь и понимая, что она ничего, ну ничегошеньки, ему не сделает. Откуда ей было знать о его планах? Откуда ей было знать о том, что он вимдел со своей стороны. У Вириенны была лишь ее ненависть. Ее вездесущий эгоизм… нет, эгоцентризм. Она была в центре, по корйней мере для себя, всего сущего. Хорошо или плохо, она судила относительно себя. Ильгард вне сомнений был плохим для нее. Просто отвратительным. Потому что она считала, что он виновен в ее трагической потере. Вириенна не знала всего. Даже более, она и мысли не допускала о том, что виновата во всем сама. А чародей не торопился открывать ей глаза. Позже он и вовсе поймет, что что бы он ни сказал, не изменит ее точки зрения, а объяснять ей все терпеливо… да кто она такая, чтобы делать это? Гораздо проще надеяться на магию и свои силы.
Словом, из этого вечера не вышло ничего хорошего, хотя почерпнулось немало интересного. Отсюда же стали ноги рости у грядущего совершенствования. Да, пожалуй когда-нибудь, пусть и нескоро, волколачка сможет совладать со своим телом и заставить его подчиняться своей воле, разуму, желаниям. Да, пожалуй это было единственным хорошим моментом всей истории, о котором никто из них еще не догадывался. Как не думал о том, что когда-нибудь она начнет его слушать, а не препираться и демонстрировать клыки.
- Чудесно. Я вообще не желала здесь быть. – Вновь оскалилась она, как только маг заговорил о том, что ему все наскучило, намекая на свое желание отсюда уйти.
«И тем более, не желала услужить». – Говорили ее мысли и глаза. О, если бы взгляды могли убивать…
Но уже ведомая магом, она покидала зал, полный знатных особ и слуг. Покидала, для того, чтобы оказаться на воздухе, а потом скрыться, словно они были с чародеем парочкой влюбленных беглецов, в портале, не оставив за собою следа. Только вот это был только вид. Жаль, что им он и останется еще множество лет. Ровно как жаль, что правду Вириенне расскажет вовсе не Ильгард, а ее собственный брат, которого она считала умершим. И столько грязи и крови после этого произойдет.

Конец эпизода

+1


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1252 г, 16 февраля] На обед шипы с ткемали