Наверх
Вниз

Ведьмак: Тень Предназначения

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1244 г, 28 июня] "Кто последний, тот нордлинг!"


[1244 г, 28 июня] "Кто последний, тот нордлинг!"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Время: 28 июня 1244 года
Место: загородное поместье аэп Лионов
Действующие лица: Деррит аэп Лион, Кхайр аэп Лион
Описание: Даже легендарные герои когда-то были детьми.
[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c638218/v638218204/4c24/ounsNpZxnTs.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-10-12 20:50:17)

+1

2

Чем бы дитя не тешилось, все ему скучно! Деррит прекрасно знал, что ему было чертовски скучно на занятиях, чертовски скучно на глупых уроках. Ух, а ведь еще этот старый-старый учитель с седой бородой сказал, что его за такое поведение и отношение к науке надо ставить из угла в угол на протяжении целого дня, да по жопе отодрать. Обещал отцу нажаловаться, а кому жаловаться, коли он уехал? Вот и Деррит знал, что теперь вот она – свобода действий. Закончились уроки, закончились скучные разглагольствования старика об истории Нильфгаарда.
Теперь же в его руке красовался деревянный меч, а где-то рядом бегал брат. Бесцельная беготня по дому оказалась куда уж интереснее старых книг. А каков был звук мечика, который так приятно рассекал воздух и в миллиметрах пролетал около старинных, да ценных ваз? Волшебный. Самый-самый волшебный.
– Кхайр! Чур, ты теперь нордлинг! Я буду офицером! – высматривая брата, заверещал Деррит и состроил грозное выражение лица. – В атаку, мои верные воины! В атаку!
Крича во весь голос, мальчишка поднял меч над головой и грозно тряхнул им. Брат мелькнул где-то неподалеку, и как раз именно туда Деррит и метнулся, довольно неумело огибая столы, стулья. Да еще и умудряясь влететь в стену плечом. Неприятному удару сопутствовало упрямое «у-у-у-у-у», да быстрые растирания плеча свободной рукой. Но бег все еще не прервался.
Топая ногами по полу, одаряя тишину дома жутким грохотом, он нагнал брата и налетел на него вместе с мечом. Неуверенное размахивание, фразы о том, что Нильфгаард победит, а еще грозное-грозное выражение лица – все это невероятно дополняло игру.
Один из уверенных взмахов мечиком аккуратно, но совершенно не тактично пролетел около картины с изображением каких-то старых родственников. Наверное, если бы картины двигались и могли говорить, Деррита бы сейчас отчитали и потом обязательно нажаловались отцу. Но куда там воображаемым возможностям до реальных, которые и вовсе приравнивались к совершенному ничему?
Неистово махая мечом, Деррит позволил себе опустить взгляд. На секунду он завис, за что получил от брата увесистый удар по плечу.
– Ай! Больно же! – воинственно толкая младшего, Деррит нахмурил бровки и указал пальцем на здоровенного жука, что важно полз по полу.
Жук, видимо, подозревал, что внимание мальчишки дело очень страшное. Поэтому непонятно зашипел. И Дерриту это шипение понравилось. Он откинул меч в сторону, присел на корточки и поднял насекомое, аккуратно закрывая ему все возможности смыться или улететь, если конечно такая возможность будет.
– Давай закинем его Тегану ночью в кровать? Ой, нет! – восторженно глядя на брата, Деррит ткнул ему кулачком в нос, тряся бедного жука без стыда и совести. – Дервле! Той, что живет неподалеку. Знаешь, как она будет верещать? У-у-у-у-у-ух!
Довольно хитро улыбнувшись, Деррит вновь тряхнул кулачок с насекомым в руке.
– Она мне зык показывала, а я все думал, вот коз-з-за, – жук вновь зашипел в кулачке. – А он не кусается? Лучше бы кусался...
Представляя, как девочка будет верещать, Деррит аж рот приоткрыл от восторга.

[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-08-26 18:17:44)

+3

3

Уроки - это так здорово!
Кхайр любил уроки истории. Его воображение поражали даты и личности великих людей древности, старый благородный язык педагога и размах баталий, описанный на занятии. Он схватился за деревянные мечи вместе с Дерритом сразу же после конца урока, потому что он уже воображал себя могучим Рахном аэп Муиром, сносящим головы врагов Города - по три за раз огромным фламбергом! Мальчик уже хотел сказать старшему брату что хочет играть в офицера, но...
-Кхайр! Чур, ты теперь нордлинг! Я буду офицером!
Маленький солдат перестал улыбаться и хмуро посмотрел на брата, чуть-чуть обидевшись.
-Не... Ну ладно. Я буду злым скеллигцем! ЯРРР! - Кхайр с затаённой злобой ринулся на вредного брата, к которому успел привыкнуть с давних-давних лет и совсем детских-детских игр. Франциск и Теган всегда держались особняком, а Деррит и Кхайр почему-то всегда тянулись друг к другу, как разные части магнетитовой руды.
Спокойствие и страсть, логика и интуиция, умение и импровизация - во всё маленькие братья были разными. И это давно приметил учитель фехтования.
Кхайр нанёс рубящий удар сверху, который порой неспособны провести взрослые мужчины. Он знал что такой любят использовать островитяне, но у него было недостаточно силы чтоб пробить крепчайший блок Деррита. Дерево ударилось о дерево с громким стуком, и каждый следующий размашистый удар отдавался в коридоре глухим "Тук!"
Тук! Тук! Тук!
Кхайр завидовал крепости и напору своего брата, его бесшабашности и крепкому блокированию. Но зато Деррит не умел так хорошо парировать!
Тук! - удар справа отражён банальным толчком рукояти, словно старший просто отмахнулся от удара младшего.
Тук! - взмах снизу Деррит увёл вверх, виртуозно для ребёнка запутывая брата простейшим пируэтом. Но самолюбование сыграло с ним злую шутку.
-На, чёрный! - Кхайр извернулся и ударил брата по плечу, представляя что старший - злой и бессовестный рыцарь, обижающий девочек, а он сам - благородный дикарь.
Нет, Кхайр ни в коем разе не любил нордлингов, но они были ему интересны, как бывают интересны достойные враги. Но крик Деррита внезапно заставил вспомнить о том, что перед глазами - собственный брат, а не злодей.
-Ой, извини! - Кхайр уже было хотел отвернуть рукав братца и посмотреть на образовавшийся синяк, но Деррит как ни в чём не бывало отошёл и бросил взгляд на обыкновенного лесного жука, которые часто залетали в поместье с полей и из леса. Натура младшего Лиона был такова, что он не мог не отвлечься на диковинку.
-Ого! Да это майский жук! Мэтр Гуллиман говорил что они кусаются, но не больно. Больше растения жрут, вредители. Только что он здесь забыл - я не знаю. - мальчик потупил глаза. -Я вообще много не знаю и не умею, а папа уехал - он всё знает! Пошли лучше на кухню, там жука магику покажем - мож он сварит из него чего-нибудь. - огромные и искренние серые глаза Кхайра с восторгом смотрели на жука во всей его простой прелести. Он смотрел на него как удивительно создание, образ жизни которого был совершенно таинственен и непонятен, а оттого - интересен. Кхайр относился к той редкой породе детей, которым интересно абсолютно всё, которые досаждают взрослым таким потоком вопросов "Почему? Зпчем? Как?", что его чаще прогоняют чем дают ответ. А сверстники считали его занудой. За это Кхайр их бил, хотя часто бывал бит и сам. Это и приучило его следить за синяками и побоями самостоятельно - кметские дети играли далеко от нянечек и знахарок. Бельтан не наказывал сына за такие игры, понимаю что впоследствии они многому научат маленького дворянина.
-Дети в хижинах говорят что магики всё могут, даже создать замок из воздуха. Давай, пошли!

[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c637129/v637129204/7d59/zYT6PnkcCkI.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-09-13 19:26:20)

+2

4

Внимательно слушая брата, Деррит конечно же успел подумать, что он – зубрила. Знает больше, а ведь младше! Да не просто на зиму одну, а куда больше! Правда не злило его это совершенно, ну просто ни капельки. Если что – Деррит всегда будет действующей силой, а братец – мозгом любой операции. Главное, чтобы в будущем мозг братца не пострадал, ровно как и сила самого Деррита.
Узнав о том, что в руках у него покоился самый настоящий майский жук, мальчишка поморщился. Нет, жуков он не боялся, да и вроде бы в кулачке ничего кроме шипения слышно не было – жук не готов был кусаться. Но вот расстройство от того, что Дервля не будет укушены этим вредителем… Деррит заметно изменился в лице. Бровки отчетливо указали на его расстройство, а опущенные уголки губ и вовсе придали такому выражению мордашки некоторую комичность.
Именно такими описывали обиженных детей. Милые, жалкие и в тоже время смешные.
– Обидно, – буркнул Деррит, приоткрывая кулачек и посматривая на жука, который в маленьких руках и вовсе не мог даже шевельнуться. – Я думал Дервля орать будет, словно бы нордлинга увидела. А так она попищит, покидает в него вещи и все! А надо чтобы цапнул! Да! Цапнул, потому что языки аэп Лионам не показывают. Да, так там папа говорил?
Забывая как именно выразился в свое время Бельтан аэп Лион, Деррит задумчиво почесал макушку. Конечно же мальчишка уже успел нажаловаться отцу, что мол девочка одна языки ему вечно показывает. Да и не то чтобы причина была – просто так! Девочка та гадкая была, наглая, а еще жутко худая. Деррит давно мечтал, чтобы эту пушинку унесло ветром куда-нибудь далеко-далеко.
Жук вновь зашипел, словно бы говоря «отпусти, малявка!».
– Слышишь, как шипит? – поднося кулачек к уху брата, Деррит аккуратно тряхнул его в руке. – Во какой! А мэтр Гуллиман странный. И пахнет от него странно… какими-то травами. Бр-р-р-р-р! А еще Франциск говорил, что когда пьяный – хорошо зелень есть, вот мэтр этим и занимается. Траву ест. Я раньше думал, что он как козел, но оказалось что он просто любит настоку, кажется так Франциск ее назвал. – Деррит не мог остановиться. Ах да, как раз за это мэтр Гуллиман один раз пообещал треснуть его палкой по жопе. – У-у-у! А еще Франциск вчера говорил, что умыкнул у отца бутылку какую-то. И Теган видел, как он куда-то с этой бутылкой уходит, говорил, что там баба какая-то его встречала. Не Тегана, Франциска. Точнее не баба, а девочка. Я не знаю, кто такая. А еще… замок?
Словно бы за мгновение всё вылетело из головы ребенка. Он восторженно уставился на брата, который заговорил о замке из воздуха.
– Всамделишный? Из воздуха? А из навоза можно?
Он сам не понял зачем это спросил, но ведь интересно! Горящие глазки уставились на брата, а ушки готовились внимать ответ. Но тот, предатель, молчал! Еще и побежал, зазывая за собой – к магикам. Жука-то Дерриту жалко было, красивый все-таки, да и как из такого суп сваришь? Авось его можно сделать больше?
– Ох, если бы можно было? Кхайр! Стой! Я не… стой же! – срываясь с места бегом вслед за братом, крикнул Деррит. – Так не честно! Вот… зануда…
Не смог он догнать брата.
Конечно же из-за жука, жизнь которого болталась на ниточке. Сожми малыш ручку – конец бы жуку пришел. Не хотелось ему такой участи насекомому. Совсем.
Нет, не даст он супа сварить из него. Лучше оставит себе и назовет как-нибудь.
[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-09-26 20:29:24)

+2

5

Кхайр бежал долго-долго, до тех пор пока не понял что брата с ним нет, и теперь неизвестно где он вообще может быть. Беда младшего аэп Лиона была в том, что порой он совершенно не понимал что происходит и имел очень серьёзные проблемы с пространственным мышлением.
-Эээ... - мальчик застопорился на перекрёстке, думая куда теперь идти. Без жука-то к мэтру идти глупо и опасно. Не поймёт чародей детских вопросов. Направо вроде бы был поворот к выходу во двор, налево - к спальням и собственным комнатам. А позади были кабинеты  - где-то там остался братец Деррит.
-Бука! Интересно было бы, а ты... - Кхайр развернулся и побежал обратно, вызвав улыбки проходивших в спальни со двора служанок. Маленьких господ в поместье любили, и выходки терпели с улыбкой - аэп Лионы хоть и были драчливы и вредны порою, но с кметскими детьми находили общий язык прекрасно благодаря одной прекрасной черте: сдержанности и нелюбви к хвастовству. Бельтан аэп Лион считал лучшим испытанием для своих сыновей выход во двор, и никогда не служал жалобы мальчиков на то что кто-то из кметских детей злой или вредный. Никто из детей во дворе не обращал внимание на красивые одежды Деррита и Кхайра, и только дети постарше порой толкали остальных под бока, мол: "Вы чего, с ними так нельзя, они же могут нажаловаться - и вам головы отрубят".
Но Деррит и Кхайр только смеялись и говорили что их папа никогда никого маленького не убьёт. Он убивал только больших и злых нордлингов, это всем известно. Обычно после этого заявления игра продолжалась - но уже с другим отношением к благородным детям.

Кхайр слышал шаги брата в полупустых коридорах поместья. Он прекрасно знал как его найти, но просто догнать - это скучно. Младший братец остановился за дверью и начал прислушиваться к становящимся всё громче и отчётливее детским шажкам.
Ближе. Ещё ближе. Совсем близко!
-БУ! - Кхайр выскочил из-за ясеневой двери с мечом в руке и скривил инфернальнейшую рожу, которой испугался бы даже взрослый. -Ты вредный и много лука ешь. Лукоед-вонючка. - в мозгу мальчика происходили сложные процессы выстраивания алгоритма дразнилок. Младший был готов разразиться самым своим страшным, коронным плохим словом.
-Деррит-вонючка, во. Отдай жука.

[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c637129/v637129204/7d59/zYT6PnkcCkI.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-10-02 01:31:50)

+2

6

– Так не честно! – заверещал мальчишка, важно топая ножкой и забывая о жучке, что до сих пор был заперт в детских ладошках.
И ведь правда, совершенно нечестно! Кхайр сломя голову куда-то побежал, да еще и при это отказывался ждать того, кто был старше. Безобразие! Вот и Деррит так думал. А как говорил один соседский дедушка «вот какая хамская молодежь пошла». И малыш имел полное право говорить именно так, не зря ведь его брат был младшим?
Не смотря на засевшую где-то глубоко-глубоко в душе обиду, Деррит все-таки почти догнал брата. А когда примчался к нужному месту и задумчиво огляделся по сторонам, понял, что брата и след простыл. Он крутанулся на пяточках, приподнялся на цыпочки, шепнул что-то жуку и вдруг…
БУ!
Мальчишка подскочил, махнул рукой ощущая, как в ладошке что-то хлопнуло.
– Дурак! – Деррит толкнул брата. – Я жука раздавил!
Дабы подтвердить сказанное, аэп Лион ткнул испачканной рукой младшему точно в самый нос. И ведь не соврал, потому что ладошка его была испачкана всеми составляющими майского жука, который не выдержал натиска детей и пал словно герой, запертый в ловушке. Дерриту правда не было грустно. Ни капельки.
– И ничего я не вонючка, – довольно спокойно буркнул Деррит, рассматривая ножки жука. – Ты сам такой. А еще глупый. И толстый. Вот последнее обязательно.
Хлопнув глазками, мальчишка ухмыльнулся.
Нет, не шли сегодня у него словесные распри. Скорее всего, раскаивался от убитого жука, которого, кстати, уже спешно скинул на землю и носком ботиночка подгреб к нему немного песка, создав красивую кучку. Рука же была сию секунду очищена о штанину, на которой размазался жуткий след.
И для чего теперь идти к чародеям?
Магия была для Деррита жутко страшной. И вообще какой-то непонятной. А вдруг все эти чародеи скажут, что они с Кхайром глупые и превратят в лягушку?
– Не хочу я к магикам. Страшные они. И странные. Пошли лучше украдем настоящий железный меч и настоящие железные шлема? А еще лук, я знаю где взять всамделишный лук!
Деррит прихлопнул в ладоши и нелепо подтянул штаны, что от прыжков почему-то норовились соскочить.
– Мы поставим тебе на макушку яблоко и я буду в него стрелять.
Как бы утверждая принятую идею, Деррит огрел брата по голове рукой. Не сильно, даже можно сказать, что заботливо. Будто бы зная, что если такие забавы будут, то брата аэп Лиону больше не видать.
Но у него ведь их и без того трое…
[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-09-26 21:28:52)

+1

7

Кхайр был мальчиком очень тонкой душевной организации и принимал слова очень близко к сердцу, особенно из уст родного брата. При этом он совершенно не отдавал себе отчёта в том, что пару секунд назад сам попытался обозвать Деррита вонючкой.
-Эй! Неправда, я не толстый. И я умнее тебя, ты даже не знаешь что такое рекогносцировка, во. А я - знаю. - Кхайр высоко задрал нос и посмотрел на брата с чувством превосходства. Маленький аэп Лион очнулся лишь тогда, когда услышал слово "меч".
-О! У папы в этом... арсенале лежат мечи разные, там один есть за стеклом - красивый, с рукояткой золотой. Вот щас пойдём и заберём его себе. Никто не заметит, пап на целых два дня уехал. - Кхайр взмахнул деревянным мечом, заставив воздух свистеть. -Он так "вжуууух" будет делать! А куклы тренировочные убьёт вообще, наверное.
Кхайр хотел уже предложить пойти в арсенал, взяв ключ со связки у ключника, но его остановило одна вещь: звук быстрых шагов взрослого.
-Ой. Идёт кто-то. Давай спрячемся... - Кхайр быстро забежал за створку двери и спрятался в углу, прижавшись к стене. Высунув нос наружу, мальчик зашипел:
-Быстро-быстро, тоже прячься!
Тётя Дарра была настоящей нильфгаардской нянькой - суровой, дисциплинированной, но крепко-накрепко любящей четырёх своих сорванцов. У этой пожилой, но всё ещё подтянутой, словной высеченной из дерева женщины было славное боевое прошлое в "Альбе" - другую женщину старик Бельтан попросту не подпустил бы к своим детям. Дарра не обладала благородным происхождением и даже больше - не имела фамилии, но её манерам и благородству можно и нужно было поучиться иным "благородным" дамам.
-Дети. Время пить тёплое молоко. Выходите, я всё равно вас найду.
Кхайр поморщился. Ему совершенно не нравился странный белый напиток с плёнкой и уроки манер, которые давала тётя Дарра. Но эти занятия были необходимость - папа почему-то ругался больше за плохие отметки по ним, чем по арифметике и чтению.
-Бе. Молоко. Фу... - Кхайр вжался в стену и затих настолько, насколько мог. Даже дыхание задержал.
Но ему всё равно казалось что биение сердца слишком хорошо выдаёт.

[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c637129/v637129204/7d59/zYT6PnkcCkI.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-10-15 00:55:32)

+1

8

– Зато я знаю, что значит «надавать тумаков младшему брату» и ничегошеньки за это не получить! – Деррит грохнул брата по плечу открытой ладонью, стараясь вложить в этот заботливый удар всю силу и обиду.
То ему тут! Умный такой встал! Маленький, говорливый и вообще, он младше, а значит – самый глупый, ведь так бывает в сказках?
– И поэтому я буду первый мечом бить, который у папы в арсенале. Понятно?
Уже предвкушая победу, которая досталась Дерриту благодаря старшинству, Кхайр говорил о шагах и прятках. Вообще мальчишка редко шел навстречу другим и частенько не выполнял просьбы, как бы тепло сказаны они не были, но почему-то в этот рад Деррит последовал совету брата. Он спрятался вместе с ним, ощущая, как в лопатку что-то больно колется.
Нельзя сказать, что Деррит не любил молоко. Нельзя сказать, что он воевал с нянькой. Нет, Деррит вообще совершенно спокойно смотрел на эту женщину и не видел ни опаски, ни надежных заботливых рук. Нянька была, чему-то учила, бывало даже, что ругала… но по сути, была и была. Именно поэтому он не понимал смысла пряток. Но почему-то выдать брата хотелось безумно.
– Теплое молоко полезное, давай иди… пей, – хватая брата за рубаху, белобрысый мальчишка нагло вытолкал брата точно под ноги няньки.
А сам же вжался в угол и украдкой захихикал, закрывая рот ладошками, словно бы боясь выдать себя после такого «героического» поступка.
Но мгновение и он вспомнил. Арсенал. Меч. Кхайр знал, как туда попасть и где найти ключ. Знал, какой именно меч был нужен и ведь если что, то всю вину Деррит спихнут именного на младшего брата, как и полагалось в нормальных семьях. Поэтому пришлось и ему, раскрасневшемуся и счастливому, выходить из укромного места сокрытия, глядя няньке в глаза.
Молоко вытерпит. Уроки не вытерпит. Ругань вытерпит. А вот наставления не сможет.
«На какие жертвы нам приходится идти!» припоминая фразу одного из дальних родственников, о которых часто рассказывал отец, произнес Деррит.

[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

+1

9

Самому младшему вечно достаётся. Особенно если твой брат - Деррит, куриные мозги.
Маленький Кхайр был настолько ошарашен неожиданным предательством старшего, что даже не смог что-то сказать в отместку. Покраснев от распиравшего грудь возмущения, аэп Лион судорожно начал хватать ртом воздух в попытке извергнуть изо рта что-то действительно злое и плохое дабы оскорбить злого брата.
Ограниченный словарный запас не позволял Кхайру выразить всей полноты обиды и боли, поселившихся в его сердце, однако знакомые ему слова могли задеть старшего всё ещё весьма эффективно.
-Дупа... Я папке расскажу как ты.... Подставил!
Мальчик услышал как совсем рядом раздался чей-то настойчиво призывающий ко вниманию кашель.
-Молодой человек. За нецензурную лексику и оскорбление старшего вы получаете урезанную порцию назаирских сладостей. - тетя Дарра возвышалась над мальчиками как осадная башня над стенами захудалого форта. -Если сейчас я услышу хоть слово протеста - будете лишены сладкого вообще. Пройдёмте на кухню.
Кхайра нельзя было назвать непослушным ребёнком. Он был любопытным, и это любопытство часто заводило его не на ту дорожку. Но младший из четырёх братьев отличался от остальных замечательным умением чувствовать тот порог приличия, за который нельзя переступать.
И именно поэтому он не сказал и слова против, когда пожилая женщина устроила ему выговор. Это глупо - кусать кормящую руку.
-Ладно. - Кхайр опустил взгляд в пол, стараясь не глядеть на предателя-брата. В каждом детском шажке чувствовалась тяжесть тюремных вериг, невыносимо стесняющих свободу движения и мысли. Кхайр чувствовал себя приговорённым, субъектом настоящей жизненной трагедии, из которой, конечно же, не было никакого исхода.
Когда они пришли на кухню, Кхайр с ужасом обнаружил что плёнка на молоке ещё и оседает на зубах.
-Бэээ... Фу. - мальчик отвернулся от няньки и заметил на тумбочке подле входа связку ключей, среди которых был заветный чёрный ключ от арсенала.
Деррит заметил во взгляде обиженки искру радости от неожиданной находки - и сразу понял что нужно сделать, несмотря ни на что. Возможно, ценой собственной жизни!
-Тётя Дарра, я отцу расскажууу!

[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c637129/v637129204/7d59/zYT6PnkcCkI.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-11-04 16:27:26)

+1

10

Деррит не отреагировал на слова брата, но зато посчитал его не только занудой, но еще в дополнение и ябедой. Где же видано, чтобы младший брат так нагло заявлял, что еще обязательно нажалуется папке? Если уж случится такое, то он обязательно запомнит. И потом обязательно треснет брата, но вот только когда нянька уйдет. Иначе ему влетит по самое «не балуй», потому что их учили уважать друг друга и всегда вступаться за родных.
Тем временем Кхайру уже прочитали лекцию, на которую старший брат смотрел с особым интересом, а еще готов был ехидно потирать ладошки и хихикать. Тёплое молоко Дерриту казалось вкусными, а вот Кхайр пил его с таким страданием и горечью… но что за искры озорства? Что за взгляд? Мальчишка вопросительно изогнул бровь, крутанулся на месте и когда заметил на тумбочке связку ключей, охнул от счастья. Это была неслыханная удача!
Правда действовать следовало осторожно.
Первостепенно светловолосый мальчишка оценил ситуацию и проверил, точно ли нянька полностью увлечена младшим из аэп Лионов и его возгласами. Деррит же предпочитал не медлить. Детская ручка довольно быстро потянулась к связке.
Тётя Дарра, я отцу расскажу-у-у-у!
Деррит одернул руку, обернулся и успокоил себя. Все было в полном порядке.
Именно поэтому он приподнялся на цыпочках, наконец-то ухватился за связку ключей и потянул её на себя, стараясь избежать лишнего звука и мягкого, нежного, созвучного звона металла о металл.
Сработано было чисто. Связка юркнула в карман, рубашка прикрыла сокровище, а сам мальчишка отступил на несколько шагов от тумбочки, чтобы нянька если что и вовсе не могла подумать о том, что её воспитанники нагло, под носом взрослого, заимствуют чужие вещи без разрешения. Тем более вещи, которые в будущем могут принести ворох проблем.
Но задание детворы еще не было завершено.
Забыв всю обиду и желание треснуть брата, Деррит махнул ему рукой.
«Отвяжись от неё, побежали!»
Мысли его были громкие, уверенные и он ой как верил в то, что братец все-таки владеет телепатией. Дарра была настойчивой нянькой, посему присутствовал шанс, что дети свершат свой коварный план еще не скоро. А вернется отец, так план и вовсе провалится, правда еще прилетят наказания.
Но куда там мальчишкам думать о будущем и таком далёком? Светловолосый нильфгаардец трепетно мечтал о скором будущем, таком близком и возможным благодаря брату. Мечи! Луки! Арбалеты! Настоящие доспехи! Ух, их могла ждать просто удивительная игра!
Ведь куда мальчишкам без оружия и безобразного поведения, граничащего с идиотизмом?
Именно, что никуда.

[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-10-21 22:21:42)

+1

11

Говорят, детские забавы несерьёзны и глупы. Якобы, игры мальчишек в рыцарей и разбойников не несут за собой никакой серьёзной подоплёки, и вообще лучше бы обязать детей работать на мануфактуре рядом со взрослыми - так от них меньше шума и проблем, а пользы - больше. Что, в сущности, должно быть нужно маленькому человеку кроме кормёжки три раза в день и урезанного рабочего дня с подобающей нормой зарплаты?
Няня маленьких аэп Лионов часто слышала такие разговоры среди заезжих чиновников, которые часто посещали отца семейства. "Нильфгаард растёт, и промышленности требуется всё больше рабочих рук" - пожилая воспитательница вздрагивала от таких слов. Она воспитала на своём веку не одного достойного подданного императора, и стремительно меняющиеся нравы взрослых всё чаще пугали её.
-Кхайр. - женщина забрала опустевший стакан и поправила испачканный в крови перепёлок белый передник. -Если ты пожалуешься отцу, то получишь розгами прежде чем успеешь что-то сказать в своё оправдание. Аэп Лионы никогда никому не жалуются. И не просят помощи. Научись ценить то, что имеешь.
Няня не заметила как со связки ключей пропал один, отливавший бронзой, с четырьмя зубьями. Она, в общем-то, и не знала для чего он предназначен - женщины не совали нос в арсенал. Благовоспитанные дамы держатся от таких мест подальше. Все её мысли сейчас были заняты тем, что нужно приготовить ужин для детей.
-Бегите. Не смею вас задерживать, молодые люди.
Кхайр, надувшись, быстро развернулся и выбежал из комнаты, махнув рукой брату. Арсенал ждал - таинственный и желанный, скрывающий за красной дверью из какого-то крепкого дерева тяжёлую броню и блестящие клинки. Младший аэп Лион был в восторге от перспективы поднять настоящий меч, а не тренировочный.
Они достигли красной двери быстро, так что никто из стражников, охранявших коридоры поместья, не обратил внимание на маленьких сыновей Бельтана - не возьмут же дети со стойки мечи, которые весят больше них самих?
Солдаты недооценивали детей.
Кхайр взглянул на замочную скважину, находившуюся слишком высоко для того чтоб достать до неё рукой, и тяжело вздохнул.
-Деррит. Подсади меня, пожалуйста. Я открою.
Он всё ещё дулся на брата, но не подавал виду что обижен. Хмурый взгляд младшего брата ясно говорил Дерриту что за дверью его ждёт что-то серьёзное.
А серьёзное у детей означает - плохое.
Вот возьму кинжал и убью его. И закопаю...

[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c637129/v637129204/7d59/zYT6PnkcCkI.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-12-11 02:03:28)

+1

12

Когда младший брат попросил помощи, Деррит с совершенным удовольствием расплылся в злой улыбке и в который раз вознамерился упрекнуть брата в том, что он – очень маленький, да и еще плюс ко всему, зануда. В таком возрасте, который окружал Кхайра и Деррита соревнования в развитии всегда играли большую роль. Сила, ум, а когда-нибудь и рост бороды начнет играть роль причины любого спора.
Но все-таки, возвращаясь к настоящему. Брату светловолосый мальчишка все-таки помог. Кряхтя и выражая недовольстве детской руганью на уровне шепота и шипения, Деррит все-таки поднял брата, который дотянулся до заветной замочной скважины.
Щелк-щелк.
Замок открылся. Стоило лишь потянуть дверь на себя и вот оно…
Когда дети зашли в помещение, Деррит от удивления рот открыл, да забыл о том, что следовало упрекнуть брата в том, что он – толстый и чертовски тяжелый. Но к чему это, ведь вокруг была истинная красота в своем самом настоящем проявлении. Мечи, луки, топоры, красивые доспехи и всё сверкало, словно бы заманивая детишек к игре.
Деррит уже представлял, как он наденет эти тяжелые доспехи. Уже представлял, как в далёком будущем будет забираться на коня и кричать «За Империю, за императора, за Великое Солнце!», размахивая мечом над головой. Представлял, как будет ржать этот конь, как он будет в нетерпении перед боем рыхлить копытом землю и мотать могучей шеей. Представлял, как сильно рука, закованная в железную перчатку, будет удерживать рукоять меча. И крики «ура», солдаты, война…
– Посмотри, сколько тут всего, Кхайр… – даже не скрывая удивления, Деррит опасливо дотронулся до длинного копья и охнул. – Посмотри, какие оно огроменное! Им, наверное, самих драконов убивали, давно-давно… ого, а это! Это же арбалет!
Деррит резво переметнулся к новой игрушке, даже боясь до нее дотронуться. Ох, как же ему нравилось, как пользуются стрелковым оружием! Самая большая мечта в жизни вот так вот пострелять из лука, показать себя с хорошей стороны, удивить людей способностями, но вот беда – ничего у аэп Лиона, что смело следовал по возрасту за средним братом и чуть-чуть опережал младшего, вовсе не умел пользоваться этими прелестями. Именно это вызвало у него тяжелый, полный страдания и боли вздох.
– Хотел бы я таким научиться стрелять, – мальчишка вскинул руки так, словно бы держал в руках арбалет.
Один глаз он прикрыл, вторым принялся искать цель. Кхайр попался на глаза быстро, а потом – «пых!» – воображаемый болт достиг цели.

[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

Отредактировано Деррит аэп Лион (2016-11-18 14:46:01)

+1

13

Благородная кровь требует благородных поступков, и Кхайр как раз намеревался совершить такой, открыв для себя и брата арсенал. В для любого подвига необходимо славное оружие, и желательно со звучным именем, которое повергает врагов в ужас.
Средь обилия стали, выставленной в оружейной, Кхайр выбрал бы в качестве именного клинка только длинный меч. Не нищенское копьё, не подлый лук или неуклюжий арбалет, не варварский топор - только лонгсворд. И ничего больше.
Мальчик не слышал слов своего брата, отперев тяжёлый замок. Не закрыл за собой тяжёлую дверь, зайдя в тускло освещённую залу, уставленную стендами с клинками. Его более не интересовали творившиеся в действительности вещи.
Он окунулся в мир легенд.
Он видел потрясающие воображение атаки рыцарей императора Торреса, скорость иссиня-чёрных которых поражала воображение врагов. Видел стройные ряды имперской гвардии на площади Победы в Городе Золотых Башен. Наконечники копий "Наузикаа", ринувшихся в турнирную атаку против "Альбы" - нищие рыцари против любимцев Эггебрахта.
Большое сердце маленького солдата билось сильнее чем на первой тренировке, и стало биться ещё сильнее при виде Него.
Рукоять, сияющая серебром даже в полумраке. Длинное лезвие с изящным долом и сверкающим острием от солнечных лучей из оконца. В нём было больше грации и изящества чем в любом другом из клинков в этой комнате, а их было достаточно. два ряда полуторных, три одноручных мечей и ещё ряд фламбергов с разными лезвиями. Все они были в стойках, а этот - в дорогой, застеклённой витрине.
-Деррит... - Кхайр говорил почти шёпотом, чувствуя как от восхищения не может дышать. -Давай этот возьмём, а потом вернём. - он хотел повернуться к брату лицом, но внезапный звук спущенной тетивы испугал до такой степени, что младший аэп Лион вздрогнул.
-Убери эту... Гадость, это не оружие для нас. Мы не кметы, мы рыцари! - он упёр кулаки в бока, подражая отцу. - И вот этот меч будет нашим. Моим или твоим.
Кхайр задрал нос, чувствуя что сейчас совершится невероятно важное событие. Он, как герои прошлого, докажет подлецу что являет собой образец добродетели и достоин этого меча.
-И если хочешь, мы выясним это в бою, вот. - маленький нильф выхватил деревянный меч и указал острием на брата. -Я вызываю тебя на бой за обладание этим оружием... задница!

***

Родители со своими глупыми делами всегда приезжают в самый неподходящий момент и открывают дверь на самом интересном месте, когда игра вошла в раж. Чёрный конь Бельтана аэп Лиона и два десятка всадников въехали в поместье с западной стороны, в лучах солнца. Их радостно приветствовали, как и полагается приветствовать сюзерена.
Да только сам господин почему-то совсем не был весел.
[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c637129/v637129204/7d59/zYT6PnkcCkI.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2016-12-27 15:10:38)

+1

14

– Ха! Испугался! – Деррит не удержался от желания засмеяться.
Правда просьба брата все-таки была услышана и арбалет в скором времени вернулся на прежнее место. Но вот говорил этот младший слишком много, да еще и обзывался, считая, что найденный меч – его и полностью его находка. Нет уж!
Деррит немедля выхватил свой деревянный мечик.
– От задницы слышу! Когда я тебя побью, то никогда-никогда не дам в руки этот меч. Защищайся! Отряд «Наузикаа» идёт в атаку, сметая все на своем пути!
Уже мечтательно вырисовывая при помощи фантазии куда более яркий бой с родным братом, Деррит ловко уходил от ударов, ловко их наносил. В его воображении за его спиной дрались солдаты бригады «Наузикаа», что были его большой-большой мечтой. Он мечтал попасть в эту дивизию, мечтал внушать страх и еще больше – мечтал о той красивой форме.
За его спиной разгоралась война, в глаза его играл азартный огонёк, что призывал брата драться как настоящий воин. Удар, вновь удар, стук деревяшек друг о друга, звук чего-то падающего (что оказалось рухнувшим копьем, чудом не убившего среднего аэп Лиона). Крики «ура-а-а-а-а!», словно подзадоривали его, пусть и дрался он с родственником.
Тук-тук-тук! Громкий, но не такой приятный как звук звенящей стали. Война, вокруг самая настоящая война за право владения столь красивым и внушительным оружием. Хотя Деррит не отказался бы от арбалета, но брат сам виноват – сам назвал его задницей, да еще и попытался выступить победителем, мол меч будет его.
– Промахнулся, ага! – перелетая через сапог, волшебным чудом валявшимся на земле, уж больно громко крикнул мальчишка. И ведь еще немного – получил бы мечиком брата точно по голове, но нет. Не сегодня, не сейчас.
Это была самая настоящая борьба за оружие. За славу, за власть! Столь опьяняющее чувство, дурманящее голову, детский задор и нарисованная на лице злость, ухмылки, истинная радость за тот или иной уход от удара или же почти точный удар. А ведь брат не уступал. Деррита это не расстраивало, но и не радовало. Хотелось ему преподать урок младшему.
Так когда-то ему преподал урок Франциск, отмутузив на заднем дворе поместья позволив проваляться целых три дня без занятий и дел. Подрались они из-за мелочи, детские языки сцепились в борьбе за сладкий рулет. Правда так Деррит не хотел. Кхайра он все-таки любил.

[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

+1

15

Инстинктивной точности их движений подивился бы любой, кто не знал о благородном происхождении мальчишек. Наверное, маги правы в том, что особые способности передаются из поколения в поколение - будь то владение заклинаниями, умение искусно фехтовать или торговаться. В случае с Кхайром и Дерритом имела место селекция, которой подивились бы иные эльфские мудрецы.
Память в клетках тела, говорившая детям о том, как правильно двигаться, выставлять блок и парировать. Инстинктивная преданность дому и Отечеству, родным и близким. Нет, они не были мутантами, из них вышли бы отвратительные ведьмаки. Но братья были нильфгаардцами - это подчас куда опаснее.
-Не промахнулся... - Кхайр отвёл меч брата в сторону, нажав с правого фланга. -...а провёл отвлекающий манёвр! - младший братец подскочил и ударил по оружию Деррита так сильно, что тот почувствовал вибрацию даже хребтом. Сила удара, в который была вложена вся энергия детского тельца, была такой большой, что Кхайр сам не смог устоять перед законом инерции.
-Ай! - ноги после прыжка потеряли точку опоры, и руки шарили в попытках найти вещь, за которую можно ухватиться.
Нашли. Поножи на стойке с чёрным доспехом.  Броня издала что-то похожее скрип и звяк, извещая молодых людей о скором падении, и Кхайр поспешил рвануть вперёд - лишь бы не попасть под удар падающего крылатого шлема.
Грохот поднял на уши стражу коридоров, а вместе с ней - отца, шедшего в свои покои.
-Охрана. Какого чёрта дверь в арсенал открыта? - заложив руки за спину, Бельтан внимательно посмотрел на охранявших складское ответвление коридора солдат. -В оружейную, сейчас же!
Двое стражников даже побоялись сказать "Есть!", жилами почуяв рычащий гнев владельца поместья. Их неуместные в доме алебарды и глупые лица выглядели бы забавно, если бы не серьёзности совершённой оплошности.
-Деррит. Бежим!
[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c637129/v637129204/7d59/zYT6PnkcCkI.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2017-01-15 19:59:43)

+1

16

Сегодняшним утром

-Барон. Это правда что вы убили рыцаря в честном поединке ещё будучи подростком тринадцати лет? - молодой командир Сиверс оторвал взгляд от процесса подготовки "скорпиона" к учениям и взглянул на стоявшего по левую руку от него аэп Лиона. -Я слышал от других офицеров что в своё время вы были... способны на многое.
Бельтан не подал вида, хотя его и задели слова новоиспечённого полководца. В конце концов их можно было списать на простую бестактность, а не желание досадить парии.
-Намекаете на то что сейчас я не способен? - слова, сказанные правильным тоном и с правильным взглядом творили чудеса. Дожившие до сих лет сослуживцы барона часто называли его непредсказуемым и злобным. Находиться рядом с ним в момент раздражения было трудно.
-Ни в коем разе. - Сиверс не был офицером запаса и не получал звание за заслуги своих дедушек. Его с аэп Лионом объединяло одно: оба решили связать свою жизнь с тяготами жизни рядовых. Для многих это было поводом пошутить, но мало кто насмехался в открытую, прямо перед лицом благородных командиров. -Я убил впервые в девятнадцать. Мне трудно представить себе тринадцатилетнего мальчика, который бросает вызов рыцарю.
Аэп Лион не считал нынешнюю молодёжь хуже или лучше своих сверстников в том же возрасте. У него хватило воли признать вещь, которую не могли уяснить другие взрослые вояки: с тех пор, как они заматерели, мир кардинально изменился. Молодые люди просто лучше соответствуют своему времени.
-Скажу банальность: всему виной обстоятельства. Мне повезло выжить. Он был пьян, неуклюж, не следил за языком и креплением панциря. А я всегда держал подаренный отцом меч хорошо наточенным.
Сиверс молчал. Сапёры привели осадную машину в боевое положение и теперь проверяли подзорную трубу и механизмы.
Они действовали так быстро и оперативно, что смотреть было одно удовольствие.
-Вам ни за что не понять старших офицеров, Сиверс. Даэрлянцы, конечно, большие словоохоты, но когда речь заходит о воспитании рыцаря - у них едет крыша. Я воспитываю своих детей в той же кондиции что и они. Боюсь, четырём моим сыновьям придётся пройти ту же школу что и вам. Но им точно не придётся убивать до совершеннолетия.
Взмах руки - и огромный болт сорвался из нутра машины, с оглушительным треском разнося деревянные мишени. Одна из щепок отлетела под сапог Сиверса, который удовлетворённо улыбался, глядя на совершённые разрушения.
-Замечательно. Я вложусь в них. Но... - Бельтан развернулся, чтобы уйти к конюшням. -Если так пойдёт дальше, то моим детям придётся несладко.

***

Они ворвались в арсенал так, как солдаты должны врываться на позиции противника. Отец семейства поспешил вслед за стражей, не вынимая кинжала - он прекрасно понимал что произошло. И отчасти был такому повороту  даже рад.
-Молодые люди. - Бельтан подвинул стражей в проходе. -Я вам разрешал брать отсюда хоть что-то?
[NIC]Бельтан аэп Лион[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c636026/v636026204/1ab8e/4tX8k3O7YTw.jpg[/AVA] [STA]Конквистадор[/STA]

+1

17

Деррит. Бежим!
Очухавшись, мальчишка обернулся и поглядел по сторонам, в истинным испугом пытаясь обрисовать картину, что ждёт двух мальчишек в ближайшее время. Отца он боялся. Безмерно. Кто же еще может так железно смотреть на детей, заложив руки за спину? Кто ещё может своими короткими фразами заставить сердце биться быстро-быстро? Никто, кроме грозного родителя, правило которого его родная кровь нарушила.
Посему мальчишка истинно боялся.
Уже собираясь оттолкнуть брата и рвануть как можно быстрее из оружейной, он остановился услышав тот голос. Холодный, по-своему заботливый, но грозящий неслыханно поркой. Именно поэтому Деррит испуганно спрятал мечик за спину, боязливо глядя на брата. Конечно виноват он, его же идея, ничуть не Деррита. Кхайр – младший, Кхайр – глупый.
– Мы ничего не брали! – подавая голос первым, отозвался светловолосый мальчишка.
Дабы убедить отца в том, что ничего не тронуто, а также ничего не поломано, он показал свое грозное оружие, что славилось бестолковостью и совершенной безопасностью. Деревянный мечик мелькнул перед лицом, а детские глаза смотрели на родителя.
– И ничего не сломали… – борясь с желанием сдать брата в его глупости, Деррит очень мялся. – Кроме сапога, об который я споткнулся. Кхайр вообще первый предложил сюда пойти, но я не хотел его останавливать, потому что и мне было интересно. Поэтому виноват – я.
Дивясь сам себе, ребенок опустил голову и внимательно изучил пол.
«Глупый Кхайр. Младший, поэтому глупый. И мне влетит за него».
Это было неслыханно обидно! Но что поделать, раз ты старший брат и твоя задача всегда вступаться за него? Только терпеть. Вдруг брат когда-нибудь сделает так же? Хотя это маловероятно, конечно.

[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

Отредактировано Деррит аэп Лион (2017-01-06 18:24:14)

+1

18

Еще пять минут назад он был так полон ненависти к брату, что был готов его убить. Дети невероятно злопамятны, глупы и жестоки, особенно дети дворян. И Кхайр клялся себе что во веки веков не забудет обиды брату.
Но клятва оказалась не крепче стойки, на которой держались знаменитые доспехи прадеда.
-Он не виноват, папа. Это я всё. - младший брат вышел вперёд опустил взгляд в пол. -Я это придумал, а потом драться начал, потому что Деррит заставил меня молоко пить. -Кхайр посмотрел на валяющиеся латы. -Я его убить так хотел, вот.

Шокирующее признание заставило одного из стражников, чувствовавших себя явно лишними на воспитательном моменте, прыснуть и засмеяться во весь голос. Благо, его вовремя остановил укоризненный взгляд товарища. В коридоре слышался стук явно не мужских каблуков и громкое причитание.
-Ключ пропал! Ой, господин Бельтан, эти ваши дети... Не уследила, покорнейше прошу прощения. -тётя Дарра держала в руках связку ключей и нервно перебирала каждый, боясь ещё одной пропажи. -Это...
-Прошу тишины. - отец кивком подал знак стражникам, и они начали собирать доспехи, вновь выставляя каждый из элементов на крепежи ещё одной ветхой стойки. -Кхайр, братоубийство - это смертный грех, и ты знаешь об этом не понаслышке. За это тебя ждут розги, занятия отдельно от братьев и молоко по утрам. С пенкой. Целый месяц.
Кхайр сглотнул и поморщился, но не дал отцу увидеть слёзы вины. Он не хотел ничего говорить.
-Тебе понятно? Ты понимаешь что я мог бы обойтись с тобой намного хуже, как в тот раз когда ты разбил вазу?
Кхайр кивнул.
-Я тебя не слышу.
-Да, папа.
Они не должны были друг друга видеть целый месяц. Долгий и скучный, самый длинный месяц в их жизни. Кхайр знал что такое наказание могло последовать, так уже было однажды с Франциском, когда он ударил Тегана по лицу.
-Тебе, Деррит, за то что не удержал брата - пятнадцать розог. Достанется ещё Тегану и Франциску за то что не следил за вами - десять розог каждому. Вы будете ложиться спать по команде, и если я узнаю что вы не слушали старших... - отец топнул ногой, покраснев от злобы. -Я выпорю вас снова, а потом выгоню из дома в конуры, чтобы вы оба спали с собаками!
Няня за спиной отца тихо ахнула, но прикрыла рот. По выражению её лица было видно что она не сомневается в намерениях отца. И не в силах оспорить его решения.
Кхайр не плакал. Он сдерживал слёзы обиды, глядя на линии между плитками пола - ровные и изящные. Он верил что выдержит. Верил.
В тот день отец вымочил розги в кипятке, и они оба совсем не выдержали. Ревели как заведённые. Но Кхайру досталось больше всего.
[NIC]Кхайр[/NIC] [AVA]https://pp.vk.me/c637129/v637129204/7d59/zYT6PnkcCkI.jpg[/AVA] [STA]Солнце![/STA]

Отредактировано Кхайр аэп Лион (2017-01-20 21:21:39)

+1

19

Если бы наказание ограничилось розгами – Деррит бы и вовсе не усвоил никакого урока. Он знал, в чем была его ошибка, знал за что влетело брату и еще двум, тем, кто вообще был не при делах и уже как несколько дней косо глядели на самых младших. Он не общался ни с кем. Ни с Кхайром, ни с Теганом, ни даже с дружелюбным Франциском. Одиночество мальчику не нравилось совершенно, хотя воротить нос и не следовать указаниям отца – нонсенс. Такого быть не могло.
В тайне мальчишка почти каждый вечер старался выпивать только-только готовое для Кхайра молоко. Он-то не воротил нос, это было вкусно. Правда нянька пусть и удивлялась, но постоянно готовила для брата новое – такое же теплое, с такой же пышной пенкой. Сколько бы Деррит не старался уменьшить количество молока в доме, у него это не получалось совершенно. А обиднее всего, что он не видел младшего брата, даже понятия не имел как у него дела и какие успехи. Теган и Франциск – вот вся компания, которая почему-то считала его младшим и совершенно не интересным. Занятия по фехтованию, занятия по тренировке ума, цифры, география – без Кхайра все было скучным и неправильным. Именно поэтому мальчишка постоянно ходил понурив нос, постоянно считал дни.
Когда прошла половина месяца, он вознамерился оспорить наказание и даже ходил к отцу. За что ему влетело морально. Лучше бы розгами выпороли, но нет – отец всегда знал, как правильно юлить и делать больнее, да еще и отпечатывать урок на корочке. Попытки хоть как-то исправить ситуацию никогда не оставлялись в стороне, а пользы от них не было совершенно никакой.
Месяц тянулся слишком долго. Нудный, усталый, ленивый, даже не смотря на все праздники, гуляния, какие-то встречи с гостями отца. Деррит вечно искал брата, а оставшиеся дней десять до истечения наказания и вовсе уже перестал об этом думать.
Мир хоть и не окрасился счастьем, хоть и не ожил при помощи новых цветов, но все же отвлечься от мысли он смог. Фехтовать приходилось со старшими, после чего оказалось, что Франциск прекрасно сражается и плюс ко всему обладает невероятным умением к роли учителя. Он говорил, объяснял, рассказывал. И что удивительно – не был занудой, каким Деррит частенько его считал. Не обходилось, конечно, без ссор. И без драк. Правда все эти драки скрывались, никому не озвучивались. Не хватало ему еще с одним братом на месяц расселиться, да проводить время с Теганом. Нет, в этом Деррит не видел страшного, но Теган постоянно ошивался вне дома.
А в тот день, когда они фехтовали с Франциском, Деррит даже не заметил, как прошел месяц. Он не услышал как скрипнула дверь и даже не обернулся чтобы поглядеть, кто там был и почему влезает посреди урока? А ведь стоило. Франциск остановился, уперся острием меча в землю, облокотился на него и кивнул куда-то за спину Дерриту. Мальчишка развел руками, спросил что-то и лениво обернулся.
– Кхайр!
Деревянный мечик упал на землю, а Деррит победоносно задрал руки к небу, хохоча.
– Мы и забыли, как ты выглядишь! Давай, ленивая хрюшка, присоединяйся!
Он скрывал почти все чувства, но вот радость никак не мог. Именно поэтому улыбался, да весь раскраснелся.

[NIC]Деррит[/NIC]
[AVA]http://s1.uploads.ru/kReNm.jpg[/AVA]
[STA]Дуй как серый волк[/STA]

Отредактировано Деррит аэп Лион (2017-01-29 17:49:38)

0


Вы здесь » Ведьмак: Тень Предназначения » ЗАКРЫТЫЕ ЭПИЗОДЫ » [1244 г, 28 июня] "Кто последний, тот нордлинг!"